приговор по уголовному делу о присвоении денежных средств с использованием своего служебного положения



П Р И Г О В О Р 1-223/2011

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Наро-Фоминского городского суда <адрес> Измайлов Р.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Наро-Фоминского городского прокурора Петраченок И.И.,

подсудимой ЛЕОНОВОЙ ИРИНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ,

защитника Фокина В.Г., представившего удостоверение № и ордер №,

представителя потерпевшего ОСП Наро-Фоминский почтамт УФПС <адрес> – филиал ФГУП «Почта России» - ФИО4,

при секретаре Черной А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ЛЕОНОВОЙ ИРИНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, образование <данные изъяты>, имеющей малолетних детей: сыновей Сергея, ДД.ММ.ГГГГ г.р., Андрея, ДД.ММ.ГГГГ г.р., Арсения, ДД.ММ.ГГГГ г.р., работающей поваром в <данные изъяты>», не военнообязанной, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ Наро-Фоминским городским судом <адрес> за совершение преступлений, предусмотренных ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год и возложением дополнительной обязанности – ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для прохождения регистрации, приговоры исполняются самостоятельно,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ЛЕОНОВА совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

ЛЕОНОВА, занимая должность начальника отделения почтовой связи «<данные изъяты> – филиала ФГУП «Почта России», будучи в силу занимаемого ею служебного положения наделена полномочиями по приему от граждан платежей за коммунальные услуги, являясь материально-ответственным лицом, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, дер. <данные изъяты>, имея умысел на присвоение чужого имущества, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, приняла денежные средства в счет оплаты коммунальных услуг от ФИО6 в размере 9104 руб. 10 коп., которые с целью хищения в кассу не оприходовала, скрыв образовавшуюся в результате хищения недостачу путем сокрытия от учета и непредставления в учетный аппарат Наро-Фоминского почтамта соответствующих извещений о приеме коммунального платежа. Похищенные денежные средства в сумме 9104 руб. 10 коп. обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению. Своими действиями причинила <данные изъяты> <адрес> – филиалу ФГУП «Почта России», материальный ущерб на сумму 9104 руб. 10 коп.

Подсудимая ЛЕОНОВА согласилась с предъявленным ей обвинением по ч. 3 ст. 160 УК РФ в полном объеме, санкция которой не превышает десяти лет лишения свободы, вину признала полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознала характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего – юридического лица, защитник поддержали ходатайство подсудимой.

Суд считает, что обвинение ЛЕОНОВОЙ в присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и меры наказания ЛЕОНОВОЙ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства, как полное признание вины, активное способствование установлению всех обстоятельств совершенного преступления, наличие у виновной троих малолетних детей; сведения о личности подсудимой, которая на момент совершения преступления не судима, положительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах; мнение представителя потерпевшего – юридического лица, оставившего вопрос о наказании подсудимой на усмотрение суда, просившего взыскать с подсудимой денежные средства в пользу потерпевшего в размере причиненного ущерба в счет возмещения причиненного преступлением вреда; мнение государственного обвинителя, считавшего, что наказание подсудимой должно быть связано с лишением свободы, однако исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания; мнение подсудимой и ее защитника, просивших не лишать ЛЕОНОВУ свободы, суд находит исправление ЛЕОНОВОЙ возможным без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения ЛЕОНОВОЙ предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 160 УК РФ дополнительных наказаний в виде штрафа либо ограничения свободы суд с учетом обстоятельств уголовного дела, позиции участников судебного разбирательства не усматривает.

Приговоры Наро-Фоминского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в отношении ЛЕОНОВОЙ подлежат самостоятельному исполнению с учетом разъяснений, приведенных в п. 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания».

Исковые требования гражданского истца – <данные изъяты> <адрес> – филиал ФГУП «Почта России» о возмещении имущественного ущерба суд удовлетворяет в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку они подтверждены материалами уголовного дела и признаны подсудимой.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛЕОНОВУ ИРИНУ АЛЕКСАНДРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ считать назначенное ЛЕОНОВОЙ наказание условным с испытательным сроком на один год.

Меру процессуального принуждения ЛЕОНОВОЙ – обязательство о явке – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать ЛЕОНОВОЙ ИРИНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ в счет возмещения имущественного ущерба в пользу <данные изъяты> <адрес> – филиала ФГУП «Почта России» 9104 (девять тысяч сто четыре) рубля 10 копеек.

Приговоры Наро-Фоминского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в отношении ЛЕОНОВОЙ исполнять самостоятельно.

Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.Г. Измайлов