П Р И Г О В О Р №
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Подкопаев В.Л.,
с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской городской прокуратуры МО Кузьминой И.В.,
подсудимого ЗУБАРЕВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА,
защитника Фокина В.Г., представившего удостоверение №6731 и ордер №1980,
при секретаре Русаковой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
ЗУБАРЕВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, образование средне-специальное, холостого, работающего водителем штаблера в <адрес> в <адрес>, ранее не судимого,
По ч. 1 ст. 161 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
ЗУБАРЕВ совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено подсудимым на территории Наро-Фоминского района Московской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, ЗУБАРЕВ, находясь на кухне квартиры, расположенной по адресу: <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, открыто похитил со стола принадлежащий ФИО5 мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 2000 рублей, а затем, обратив похищенное в свою собственность, не реагируя на неоднократные требования ФИО5 вернуть телефон, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.
Подсудимый ЗУБАРЕВ согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, в полном объеме, санкция за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал заявленное им в ходе производства дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевший ФИО5 в своем письменном заявлении, поддержали ходатайство подсудимого.
Суд считает, что обвинение подсудимого ЗУБАРЕВА в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, по ч. 1 ст. 161 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.
При назначении вида и меры наказания ЗУБАРЕВУ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства как полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от содеянного, возмещение причиненного ущерба и отсутствие претензий со стороны потерпевшего, положительную характеристику с места работы, в связи с чем, суд считает возможным назначить ЗУБАРЕВУ наказание в виде обязательных работ с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЗУБАРЕВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде ста восьмидесяти часов обязательных работ с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
Меру пресечения ЗУБАРЕВУ – подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшим и осужденным в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: