приговор по уголовному делу о совершении краж



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Наро-Фоминского городского суда <адрес> Деменьшин С.Ю., с участием государственного обвинителя заместителя Наро-Фоминского городского прокурора Дмитриева Р.А., обвиняемых Першина Сергея Петровича, Скрипникова Евгения Геннадьевича, защитника адвоката, Ситуха И.В.., представившего удостоверение № и ордера № №, 087015, с участием потерпевших ФИО6, ФИО7, при секретаре Печенкиной Т.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Першина Сергея Петровича, родившегося

ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, со средне-<данные изъяты> образованием, проживающего в <адрес>, <адрес>, работающего <данные изъяты>», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «А,В», 158 ч.2 п. «А,В», 158 ч.2 п. «А,В» УК РФ,

Скрипникова Евгения Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, проживающего в <адрес>, работающего <данные изъяты>», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «А,В», 158 ч.2 п. «А,В», 158 ч.2 п. «А,В» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Першин С.П. и Скрипников Е.Г. совершили тайное хищение чужого имущества (кражи) группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (по трем эпизодам обвинения).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, подсудимые Першин С.П. и Скрипников Е.Г., преследуя корыстную цель и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совместно и по предварительному сговору между собой подьехали на автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО2 к гаражу № <данные изъяты>» в <адрес>.

-2-

Першин С.П. подошел к автомашине «<данные изъяты>» с транзитными номерами №, 1988 года выпуска, стоимостью 18.500 рублей, принадлежащей ФИО7, в багажнике которой находилось запасное колесо стоимостью 300 рублей, стоящей около ворот указанного гаража, дернул за ручку двери, открыв дверь, после чего проник в автомобиль, сев на водительское сиденье, не запуская двигатель, поставил рычаг переключения скоростей в нейтральное положение. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и, их действия остаются тайными, в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества Скрипников Е.Г. достал из багажника своего автомобиля заранее приготовленный трос, после чего скрепил его между автомобилями «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» для дальнейшей буксировки. Скрипников сел за управление своего автомобиля, а Першин остался за управлением автомобиля «ВАЗ 2105». После чего совместными действиями путем буксировки похищенного автомобиля с места совершения преступления скрылись. Похищенный автомобиль обратили в свою собственность и распорядились им по своему усмотрению. Своими действиями причинили потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 18.800 рублей.

Они же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов до 14 часов, преследуя корыстную цель и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совместно и по предварительному сговору между собой подьехали на автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № под управлением ФИО2 К ДОМУ № ПО <адрес> в <адрес>, где Першин С.П. подошел к автомобилю «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, 1999 года выпуска, стоимостью 19.800 рублей, принадлежащей ФИО9, стоящей возле указанного дома, дернул ручку двери и дверь автомобиля открылась. Затем Першин проник в автомобиль и сел на водительское сиденье, не запуская двигатель, поставил рычаг переключения скоростей в нейтральное положение. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и, их действия остаются тайными, в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Скрипников Е.Г. достав из багажника своего автомобиля заранее приготовленный трос, скрепил его между автомобилем «<данные изъяты>» и автомобилем «<данные изъяты>» для дальнейшей буксировки.

Затем Скрипников сел за управление своего автомобиля, а Першин остался за управлением автомобиля «<данные изъяты>». После чего своими совместными действиями, путем буксировки похищенного автомобиля, с места совершения преступления скрылись. Похищенный автомобиль обратили в свою собственность и распорядились им по своему усмотрению. Своими совместными действиями причинили потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 19.800 рублей.

Они же, ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня, преследуя корыстную цель и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совместно и по предварительному сговору между собой2 подьехали на автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № под управлением Скрипникова Е.Г. к стоянке, расположенной около общежития № <адрес>, где Першин С.П. подошел к автомобилю

-3-

«<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, 1974 года выпуска стоимостью 10.175 рублей, принадлежащей ФИО10, которая находилась на вышеуказанной стоянке, дернул ручку водительской двери и, дверь автомобиля открылась. Затем Першин проник в автомобиль, не запуская двигателя, поставил рычаг переключения скоростей в нейтральное положение.

Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и, их действия остаются тайными, в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Скрипников Е.Г. достав из багажника своего автомобиля заранее подготовленный трос, скрепил его между автомобилями «<данные изъяты>» и автомобилем «<данные изъяты>» для дальнейшей буксировки. Затем Скрипников сел за управление своего автомобиля, а Першин остался за управлением автомобиля «ВАЗ 2103». После чего совместными действиями, путем буксировки похищенного автомобиля, с места совершения преступления скрылись. Похищенный автомобиль обратили в свою собственность и распорядились им по своему усмотрению. Своими действиями причинили потерпевшему ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 10.175 рублей.

Принимая во внимание, что подсудимые Першин С.П. и Скрипников Е.Г. согласны с предьявленным им обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного следствия, заявили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно после консультаций с защитниками, учитывая то, что Першиным С.П. и Скрипниковым Е.Г. совершены преступления наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.158 ч.2 п. « А,В », 158 ч.2 п. «А,В», 158 ч.2 п. «А,В» УК РФ, с которым согласны подсудимые Першин С.П. и Скрипников Е.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Выслушав мнение государственного обвинителя, адвокатов, учитывая мнение потерпевших, не возражавших против заявленного подсудимыми ходатайства, суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Действия Першина С.П. и Скрипникова Е.Г. по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. « А,В» УК РФ, так как ими совершено тайное хищение чужого имущества(кража) группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Их же действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по эпизодам совершения хищений от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч.2 п. «А,В», 158 ч.2 п. «А,В» УК РФ, так как ими совершены тайные хищения чужого имущества (кражи) группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания подсудимым Першину С.П. и Скрипникову Е.Г. суд учитывает их полное признание вины, ранее они не судимы, материальный ущерб потерпевшим возмещен. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими ответственность. Характеризуются подсудимые по месту жительства формально.

-4-

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимых Першина С.П. и Скрипникова Е.Г., характер совершенных ими преступлений, суд считает, что мера наказания может быть определена подсудимым не связанная с реальным лишением свободы. В силу ст.73 УК РФ суд считает возможным назначить Першину С.П. и Скрипникову Е.Г. меру наказания условно.

. По изложенному, руководствуясь ст.316 п.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Першина Сергея Петровича и Скрипникова Евгения Геннадьевича виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. « А,В », 158 ч.2 п. «А,В», 158 ч.2 п. «А,В» УК РФ и назначить наказание:

по ст.158 ч.2 п. «А,В» УК РФ ( по первому эпизоду обвинения) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы каждому.

по ст.158 ч.2 п. «А,В» УК РФ ( по второму эпизоду обвинения) в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы каждому;

по ст.158 ч.2 п. «А,В» УК РФ ( по третьему эпизоду обвинения) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы каждому.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, применив принцип частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Першину С.П. и Скрипникову Е.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы КАЖДОМУ.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Першину С.П. и Скрипникову Е.Г. наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока осужденные своим поведением докажут исправление.

Определить Першину С.П. и Скрипникову Е.Г. испытательный срок в виде 2 (двух) лет КАЖДОМУ. Возложить на Першина С.П. и Скрипникова Е.Г. обязанности ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для прохождения регистрации.

Меру пресечения Першину С.П. и Скрипникову Е.Г. – оставить без изменения - подписку о невыезде. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения - отменить.

Вещественное доказательство по делу: табличку с регистрационным номером №, металлическую деталь с биркой, на которой указан номер кузова машины, модель автомашины, год выпуска автомашины переданные потерпевшим ФИО9 и ФИО10 – оставить у потерпевших.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копий приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: