приговор по делу о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



П Р И Г О В О Р №-2011

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Подкопаев В.Л.

с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской городской прокуратуры Московской области Кузьминой И.В.

подсудимой НОВИК ВИКТОРИИ ВЯЧЕСЛАВОВНЫ

защитника Фокина В.Г. представившего удостоверение №6731 и ордер №1979

при секретаре Русаковой А.А.

а также

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

НОВИК ВИКТОРИИ ВЯЧЕСЛАВОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, <адрес> <адрес>, фактически проживающей <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, замужней, не работающей, ранее не судимой

По ст.228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

НОВИК незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах.

НОВИК, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, без цели сбыта, в нарушении статей 5, 8, 14, 20, 23, 25 Федерального закона «О наркотических и психотропных веществах» №3 ФЗ от 08.01.1998 года (с изменениями и дополнениями), ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, находясь на <адрес> <адрес> незаконно приобрела у лица, материалы в отношении которого, выделены в отдельное производство, наркотическое средство – растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством из растения конопля – каннабис (марихуана), внесенное в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных наркотических веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» массой 10,7 грамм, что в соответствии с Постановление Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года является крупным размером, из массы которого в ходе проведения экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ израсходовано 0,1 гр., после чего НОВИК, положила наркотическое вещество в правый нижний наружный карман одетой на ней куртки, где незаконно хранила при себе до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра, ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, то есть до 20 часов 20 минут.

Подсудимая НОВИК согласилась с предъявленным ей обвинением по ст.228 ч.1 УК РФ в полном объеме, санкция которой не превышает десяти лет лишения свободы, вину признала полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознала характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник поддержали ходатайство подсудимой.

Суд считает, что обвинение НОВИК в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере по ст.228 ч.1 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и меры наказания НОВИК суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства как совершение преступления впервые средней тяжести, полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от содеянного, беременность подсудимой, в связи с чем, с учетом положительных данных о личности, суд считает возможным назначить НОВИК минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи 228 ч.1 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 15000 рублей в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

НОВИК ВИКТОРИЮ ВЯЧЕСЛАВОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 15000 рублей.

Меру пресечения НОВИК подписку о невыезде - отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с наркотическим средством марихуаной массой 10,6 гр., хранящийся в камере вещественных доказательств УВД по Наро-Фоминскому муниципальному району – уничтожить.

Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке осужденной в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: