Приговор по делу о краже, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р <данные изъяты>

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Подкопаев В.Л.

с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской городской прокуратуры Московской области Морозкиной О.В.

подсудимой ФЕДОРОВОЙ АННЫ ИГОРЬЕВНЫ

защитника Радостевой Т.А., представившей удостоверение №2540 и ордер №529

при секретаре Русаковой А.А.

а также

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ФЕДОРОВОЙ АННЫ ИГОРЬЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, жительницы <адрес>, гражданки РФ, образование средне-специальное, вдовы, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, ранее не судимой

По ст.158 ч.2 п.»в»УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ФЕДОРОВА совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено подсудимой на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 30 минут, ФЕДОРОВА, находясь на лестничной площадке восьмого этажа <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что несовершеннолетняя ФИО1, передала ей сотовый телефон <данные изъяты> и ушла в помещение квартиры, понимая, что за ней никто не наблюдает и ее действия останутся тайными, тайно похитила сотовый телефон фирмы <данные изъяты> стоимостью 7000 рублей, принадлежащий ФИО6, в защитной пленке приобретенной на сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 200 рублей, в который была установлена карта памяти на 2 GB, стоимостью 1000 рублей, после чего, с места преступления скрылась. Похищенное имущество ФЕДОРОВА обратила в свою собственность и распорядилась им по своему усмотрению. Своими действиями ФЕДОРОВА причинила ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 8200 рублей.

Подсудимая ФЕДОРОВА согласилась с предъявленным ей обвинением по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признала полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознала характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевшая ФИО6 в своем письменном заявлении поддержали ходатайство подсудимой.

Суд считает, что обвинение ФЕДОРОВОЙ в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и меры наказания ФЕДОРОВОЙ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства как совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение причиненного ущерба и отсутствие претензий со стороны потерпевшей, в связи с чем, с учетом мнения потерпевшей не настаивавшей на строгом наказании, суд считает возможным назначить ФЕДОРОВОЙ наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, применяя требования ст.73 ч.5 УК РФ возложить на ФЕДОРОВУ обязанность не менять места регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, ежемесячно проходить там регистрацию и пройти курс лечения от наркомании.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФЕДОРОВУ АННУ ИГОРЬЕВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ сроком на один год и шесть месяцев без ограничения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ считать ФЕДОРОВОЙ назначенное наказание условным с испытательным сроком на два года.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на ФЕДОРОВУ АННУ ИГОРЬЕВНУ обязанность не менять места регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, ежемесячно проходить там регистрацию и пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения ФЕДОРОВОЙ – подписку о невыезде – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшей и осужденной в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: