приговор по уголовному делу о хранении боеприпасов



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Федеральный судья Наро-Фоминского городского суда <адрес> Деменьшин С.Ю., с участием государственного обвинителя помощника Наро-Фоминского городского прокурора Кузьминой И.В., обвиняемого Зимникова Николая Владимировича, защитника адвоката Мижуева Г.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Остапенко О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зимникова Николая Владимировича, родившегося

ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>,<адрес>, русского, гражданина РФ, женатого, со средним образованием, проживающего в <адрес>, <адрес>, не работающего, ранее юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Зимников Н.В. незаконно приобрел и носил без соответствующего на то разрешения боеприпасы. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Зимников Н.В., около 16 час.00 мин., находясь на автобусной остановке, расположенной в <адрес>, <адрес>, незаконно приобрел путем присвоения найденного им, пять патронов калибра 9 мм, которые в соответствие с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года являются боеприпасами - патронами пистолетными 9х18.

Данные патроны Зимников Н.В. положил в карман куртки и, не имея на то соответствующего разрешения, носил при себе до момента обнаружения и изьятия их сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № <данные изъяты> по <данные изъяты> муниципальному району, <адрес>, при проведении личного досмотра, т.е. в 13 часов 15 минут.

Принимая во внимание, что подсудимый Зимников Н.В. согласен с предьявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультаций с защитником, учитывая то, что Зимниковым Н.В. совершено преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, с которым согласен подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, выслушав мнение государственного обвинителя и защиты, не возражавших против заявленного подсудимым ходатайства, суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

-2-

Действия Зимникова Н.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и ношение без соответствующего на то разрешения боеприпасов.

При определении меры наказания Зимникову Н.В. суд учитывает его полное признание вины. Указанное обстоятельство суд относит к обстоятельствам смягчающим ответственность. Отягчающих ответственность обстоятельств по делу не установлено. Как факт характеризующий личность Зимникова Н.В., суд учитывает, что подсудимый ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Зимникова Н.В., степень общественной опасности совершенного им преступления, суд считает, что мера наказания Зимникову Н.В. может быть определена не связанная с реальным лишением свободы. В силу ст.73 УК РФ суд считает возможным назначить Зимникову Н.В. наказание условно.

По изложенному, руководствуясь ст.316 п.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зимникова Николая Владимировича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и иных выплат материального характера.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Зимникову Н.В. наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока Зимников Н.В. своим поведением докажет исправление. Определить Зимникову Н.В. испытательный срок в виде 6 месяцев, возложив на него обязанности: ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для прохождения регистрации.

Меру пресечения Зимникову Н.В. оставить без изменения - подписку о невыезде. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Зимникову Н.В. отменить.

Вещественные доказательства по делу: три патрона и две гильзы калибра <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> муниципальному району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: