приговор по делу о незаконном приобретении и ношении боеприпасов



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Гордеев К.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Наро-Фоминской городской прокуратуры Фролова К.В.

Защитника Федина Н.Д. представившего удостоверение № и ордер №,

При секретаре Аракелян М.К.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЗИМИНА РОМАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ЗИМИН совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, находясь возле мусорного контейнера расположенного близ <адрес> незаконно приобрел, путем присвоения найденного, не имея на то соответствующего разрешения, 5 патронов калибра 9 мм которые, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являются 9 мм пистолетными патронами (9х18), используются с пистолетом конструкции Макарова (ПМ), автоматическим конструкции Стечкина (АПС), пистолетами РА- 63, Р-64, RК-59, а также с другим оружием и относятся к категории боеприпасов, два патрона для стрельбы пригодны. После чего, положил указанные выше патроны в левый карман джинс надетых на нем, и носил их при себе, не имея на то соответствующего разрешения, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра в кабинете № УВД по <адрес> муниципальному району <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, то есть до 16 часов 45 минут.

Уголовное дело рассмотрено в отсутствие подсудимого ЗИМИНА в соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ на основании заявления ЗИМИНА, согласно которому он полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном и просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Из оглашенных в суде в порядке ст.276 ч.1 п.2 УПК РФ показаний ЗИМИНА данных в ходе производства предварительного расследования усматривается, что он вину в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, признал полностью и рассказал, что где-то ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время около, 12 часов 00 минут, он проходил мимо мусорного контейнера у дома <адрес> он обратил внимание на пачку из-под сигарет, которая лежал на земле. В связи с тем, что у него не было сигарет и у него не было денег купить их, он решил взять данную пачку из-под сигарет, и посмотреть есть ли там сигареты. После того, как он поднял данную пачку из-под сигарет и раскрыл ее, то увидел, что в данной пачке и находиться пять патрона. Он взял патроны в количестве пяти штук и положил их в левый карман надетых на нем джинсах синего цвета, данный джинсы он носит практически постоянно. Он понял, что найденные им патроны калибра 9 мм относятся к категории боеприпасов, в боеприпасах он разбирается0, так как мне приходилось проходить службу в Вооруженных силах РФ. Ему известно, что ношение, хранение, перевозка и сбыт патронов без соответствующего разрешения запрещено на территории Российской Федерации, так как они относятся к категории боеприпасов. Данные патроны он может описать: пять патронов были калибра 9 мм, красно-коричневого цвета. После этого он направился к себе домой по адресу: <адрес>. В этот же день около 14 часов 00 минут он пришел к себе домой по вышеуказанному адресу, джинсы, в которых находились патроны в количестве пяти штук, он повесил на вешалку, расположенную в коридоре квартиры, в которой он проживает, и хранил их некоторое время. Затем он некоторое время злоупотреблял спиртными напитками и забыл о своей находке. Где-то спустя три недели, а именно ДД.ММ.ГГГГ он собирался в магазин, для того чтобы купить себе спиртного. Он надел джинсы, в которых находились патроны, а именно они находились в левом кармане джинс, и пошел в магазин №, расположенный в <адрес>. В данном магазине он купил себе спиртного. Около 15 часов 30 минут этого же дня, он находился около <адрес> и распивал спиртные напитки.. В это же время к нему подошел сотрудник милиции, он предъявил свое служебное удостоверение и представился ОУР УВД по <адрес> муниципальному району М.О. майором милиции ФИО11.. Он попросил его предъявить ему документы, удостоверяющие мою личность, на что он сказал, что у него нет с собой документов, так как паспорт и военный билет находятся у него дома. Он злоупотребляет спиртными напитками и боится потерять свои документы, тогда майор милиции ФИО7. пояснил ему, что он распивает спиртные напитки в общественном месте и попросил его проехать в месте с ним в УВД по <адрес> муниципальному району <адрес> по адресу: <адрес> для того, чтобы составить административный протокол, по факту распития спиртных напитков в общественном месте. А также для установления его личности. Он согласился проследовать совместно с майором милиции ФИО12 Прибыв по вышеуказанному адресу и поднявшись к кабинету № УВД по <адрес> муниципальному району, ФИО7 попросил его подождать около входа в кабинет. Через некоторое время ФИО7 вернулся, с ним были два ранее незнакомых ему мужчины. ФИО7 пригласил его и двух незнакомых ему мужчин в кабинет № и попросил представиться, они назвали свои имена и отчества: ФИО1 и ФИО2, он в это время также назвал свою фамилию, имя и отчество.. После чего майор милиции ФИО7 сообщил, что у него будет проведен личный досмотр и разъяснил порядок его проведения, также его права и обязанности и понятых. Ему была разъяснена ст.51 Конституции РФ, а именно то, что он имеет право не свидетельствовать против себя самого, а понятым права и обязанности понятых. Затем ФИО7. попросил его выдать добровольно предметы и вещи, запрещенные к обороту на территории РФ, на что он ответил, что данных предметов у него при себе нет. Он подумал, что ФИО7 ему поверит и не станет сам осматривать его одежду и таким образом не обнаружит у него в левом переднем кармане надетых на нем джинс патроны. После того, как он дал ФИО13 отрицательный ответ, то он сам стал осматривать карманы его одежды и в левом переднем кармане надетых на нем джинс, он обнаружил 5 патронов. В присутствии понятых он пояснил, что патроны его и он нашел данные патроны ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, находясь около мусорного контейнера возле <адрес>. Данные патроны находились из под пачки сигарет.. Он также пояснил, что найденные им патроны он положил в левый передний карман надетых на мне джинс синего цвета и некоторое время хранил их в джинсах на вешалке у себя дома, а затем одел данные джинсы и хранил данные патроны при себе. Он сказал, что найденные им патроны он хранил в качестве сувенира. Затем ФИО7 упаковал данные патроны в бумажный конверт белого цвета, который заклеил липкой лентой и опечатал данный сверток печатью № <адрес> ГОМ. Также была составлена пояснительная записка, на которой поставили свои росписи он, понятые и сотрудник милиции. В протоколе личного досмотра все участники так же поставили свои подписи, так как протокол был правильно заполнен.

Хочу дополнить, что у него никогда не было разрешения на право приобретения, хранения и ношения оружия и боеприпасов к нему. Он не является владельцем какого-либо оружия. Ему известно, что для ношения, приобретения и хранения боеприпасов необходимо получить в установленном законом порядке разрешение. О том, что без разрешения хранить, приобретать и носить боеприпасы и оружие запрещено ему было так же известно, но не смотря на это он все же оставил найденные им патроны себе, так как надеялся, что их у него никто не найдет, так как никому он их не показывал и не рассказывал об их существовании.

В содеянном он раскаивается и свою вину он признает полностью. В дальнейшем он обязуется подобного больше не совершать.

( л.д. 17-21)

Кроме показаний ЗИМИНА его вина в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими доказательствами:

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями Свидетеля ФИО14 который показал, что он служит в ОУР УВД по <адрес> муниципальному району <адрес>, имеет специальное звание майор милиции. В его должностные обязанности входит осуществление оперативно-розыскной деятельности на территории <адрес>. В своей деятельности руководствуюсь Конституцией РФ, нормативно-правовыми актами МВД РФ и иными документами, регламентирующими деятельность ОВД.

ДД.ММ.ГГГГ он находился при исполнении своих должностных обязанностей. Около 15 часов 30 минут, он находился на территории обслуживаемого им административного участка, а именно около <адрес>. Он был одет в форменное обмундирование со знаками различия по званию. В это время он увидел, что возле <адрес> стоит мужчина, одетый в куртку и джинсы, и имеющий неопрятный внешний вид, который распивал спиртные напитки в общественном месте. В целях проверки документов он подошел к данному мужчине представился и предъявил свои служебные удостоверения, после чего попросили данного мужчину предъявить документы удостоверяющие его личность. Данный мужчина представился Зиминым Романом Александровичем. Однако документов у Зимина Р.А. при себе не было, он объяснил Зимину Роману Александровичу, что распитие спиртных напитков в общественном месте запрещено и является административным правонарушением, в связи с чем он пригласил его проследовать в УВД по <адрес> муниципальному району <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, для установления его личности и для составления административного протокола по факту распития спиртных напитков в общественном месте. Зимин Р.А. согласился проследовать вместе с ним. Прибыв в УВД по <адрес> муниципальному району Зимин Р.М. был препровожден к кабинет №, где он попросил его подождать около кабинета. После чего личность Зимина Р.А. в УВД по <адрес> была подтверждена. Наблюдая за поведением Зимина Романа Александровича, он заметил, что Зимин Р.А. сильно нервничает и ведет себя подозрительно, в связи с чем он предположил, что при нем могут находиться предметы и вещества, запрещенные к хранению и свободному гражданскому обороту на территории РФ, в связи с чем он решил провести его личный досмотр. После чего он обратился к незнакомым ему молодым людям, которые находились в холле дежурной части УВД по <адрес> муниципальному району и попросил поприсутствовать в качестве понятых при личном досмотре. Молодые люди согласились. Он, а также двое мужчин приглашенные им в качестве понятых, прошли к кабинету № УВД по <адрес> муниципальному району. Затем он, Зимин Р.А, и двое мужчин прошли в кабинет № 50. В кабинете, он сообщил, что в настоящее время будет произведен личный досмотр Зимина Р.А., на которого указал, после чего, попросил всех представиться, что они и сделали. Затем он разъяснил понятым их права и обязанности, а Зимину Р.А. ст. 51 Конституции РФ, согласно которой он вправе не свидетельствовать в отношении себя. Затем, обратившись к Зимину Р.А. он спросил, имеются ли у него предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ, на что Зимин Р.А. ответил, что у него таких предметов нет. После чего, он приступил к досмотру Зимина Р.А. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у Зимина Р.А. в левом переднем кармане джинс, одетых на нем, были обнаружены и изъяты пять патронов калибра 9 мм. На его вопрос, его ли данные предметы Зимин Р.А.ответил утвердительно, также он сообщил, что он нашел их ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут около мусорного контейнера у <адрес>, и что данные патроны находились в пачки из-под сигарет. Найденные патроны Зимин Р.А. положил в левый передний карман надетых на нем джинс, после чего направился домой по адресу: <адрес> <адрес> некоторое время хранил их на вешалки в джинсах в коридоре, а затем одел джинсы и хранил их в джинсах при себе. Зимин Р.А. также сообщил, что продать, сбыть патроны не хотел, хранил их в качестве сувенира. После этого им был составлен протокол личного досмотра, в котором поставили свои подписи понятые, Зимин Р.А. и он сам. Изъятые у Зимина Р.А. патроны были упакованы в конверт из белой бумаги, на котором была сделана пояснительная надпись, проставлены подписи всех участвующих лиц, после чего конверт был опечатан. Затем с Зимина Р.А. им было принято письменное объяснение по указанному факту.

(л.д. 49-52)

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями Свидетеля ФИО2, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут он по личной необходимости находился в холле дежурной части УВД по <адрес> муниципальному району <адрес>, он был один, в это время к нему подошел мужчина, представился оперуполномоченным УВД по <адрес> муниципальному району <адрес> майором милиции ФИО15 предоставил служебное удостоверение и пригласил его поприсутствовать в качестве понятого при производстве личного досмотра. Он располагал свободным временем и согласился, также сотрудник милиции обратился с данной просьбой к еще одному мужчине ранее ему не знакомому. Сотрудник милиции был одет в форменное обмундирование со знаками различия по званию. Вместе с сотрудником милиции и еще одним мужчиной, приглашенным в качестве понятого они прошли в кабинет № УВД по <адрес> муниципальному району <адрес>, вместе с ними также прошел еще один мужчина, стоявший около кабинета №. Находясь в кабинете, сотрудник милиции ФИО7, разъяснил, что сейчас будет произведен личный досмотр мужчины, которого попросил представиться, мужчина представился Зиминым Романом Александровичем. После чего, сотрудник милиции попросил представиться и их, что они и сделали. Затем сотрудник милиции разъяснил ему и второму понятому их права и обязанности, а Зимину Р.А. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, согласно которой он вправе не свидетельствовать в отношении себя. Затем, обратившись к Зимину Р.А., майор милиции ФИО7 спросил, имеются ли у него предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ, на что Зимин Р.А. ответил, что у него таких предметов нет. После чего, сотрудник милиции приступил к досмотру Зимину Р.А.. В ходе личного досмотра в их присутствии у Зимина Р.А. в левом переднем кармане джинс, одетых на нем, были обнаружены и изъяты пять патронов. Патроны как пояснил сотрудник милиции ФИО7 были калибром 9 мм., он также по внешнему виду понял, что это патроны. Патроны были по внешнему виду целыми и каких-либо деформаций не имели. На вопрос майора милиции ФИО16 его ли данные предметы Зимин Р.А. ответил утвердительно, также он сообщил, что нашел их ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут около мусорного контейнера у <адрес>, и что данные патроны находились в пачки из-под сигарет. Найденные патроны Зимин Р.А. положил в левый передний карман надетых на нем джинс, после чего некоторое время хранил их в куртке на вешалки в квартире, а затем одел куртку, в которой находились патроны и хранил их при себе. Зимин Р.А. также сообщил, что продать, сбыть патроны не хотел, хранил их в качестве сувенира. После этого был составлен протокол личного досмотра, в котором поставили подписи все участники, в том числе и он. Изъятые у Зимина Р.А. патроны были упакованы в конверт из белой бумаги, на котором была сделана пояснительная надпись, и на котором все участники поставили свои подписи. После чего с него было принято объяснение по данному факту.

(л.д. 46-48)

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями Свидетеля ФИО1, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в городе <адрес>, примерно около 16 часов 20 минут он по личной необходимости был в холле дежурной части УВД по <адрес> муниципальному району <адрес>, он был один, в это время к нему подошел мужчина, представился оперуполномоченным УВД по <адрес> муниципальному району <адрес> майором милиции ФИО17 он также предъявил служебное удостоверение и пригласил его поприсутствовать в качестве понятого при производстве личного досмотра. Совместно с майором милиции ФИО18 находился незнакомый ему ранее молодой человек, как он понял также понятой. Он располагал свободным временем и согласился. Сотрудник милиции был одет в форменное обмундирование со знаками различения. Вместе с ФИО19 и незнакомым ему молодым человеком прошли в кабинет № УВД по <адрес> муниципальному району <адрес>, в кабинет вместе с ними прошел также еще один мужчина, стоявший около данного кабинета. Находясь в кабинете, майор милиции ФИО7 разъяснил, что сейчас будет произведен личный досмотр мужчины, которого попросил представиться, мужчина представился Зиминым Романом Александровичем. После чего, сотрудник милиции ФИО7 попросил представиться и их, что они и сделали, однако фамилию, имя и отчество другого понятого он не запомнил. Затем майор милиции ФИО7 разъяснил ему и второму понятому их права и обязанности, а Зимину Р.А. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, согласно которой он вправе не свидетельствовать в отношении себя. Затем, обратившись к Зимину Р.А., сотрудник милиции спросил, имеются ли у него предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ, на что Зимин Р.А. ответил, что у него таких предметов нет. После чего, майор милиции ФИО9 приступил к досмотру Зимину Р.А. В ходе личного досмотра в нашем присутствии у Зимина Р.А. в левом переднем кармане джинс, одетых на нем, были обнаружены и изъяты пять патронов. Патроны, как пояснил сотрудник милиции были 9 мм., он также по внешнему виду понял, что это патроны. Патроны были по внешнему виду целыми и каких-либо деформаций не имели. На вопрос ФИО20 принадлежат ли данные предметы ему, Зимин Р.А. ответил утвердительно, также он сообщил, что нашел их ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут около мусорного контейнера у <адрес>, и что данные патроны находились в пачки из-под сигарет. Найденные патроны Зимин Р.А. положил в левый передний карман надетых на нем джинс, после чего некоторое время хранил их в джинсах на вешалки в квартире, а затем одел джинсы, в которых находились патроны и хранил их при себе. Зимин Р.А. также сообщил, что продать, сбыть патроны не хотел, хранил их в качестве сувенира. После этого был составлен соответствующий протокол, в котором поставили подписи все участники, в том числе и он. Изъятые у Зимина Р.А. патроны были упакованы в конверт из белой бумаги, на котором была сделана пояснительная надпись, и на котором все участники поставили свои подписи. С него было принято объяснение по данному факту. После чего пошел по свои делам.

( л.д.64-66)

Кроме этих доказательств вина ЗИМИНА подтверждается исследованными в суде письменными доказательствами:

- Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены 5 патронов калибра 9 мм, 2 гильзы, 2 пули. /том №I, л.д. №67-69/

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в котором указанно, что 5 представленных на экспертизу патронов являются 9 мм пистолетными патронами (9х18), используются с пистолетом конструкции Макарова (ПМ), автоматическим конструкции Стечкина (АПС), пистолетами РА- 63, Р-64, RК-59, а также с другим оружием и относятся к категории боеприпасов. /том №I, л.д. №40-42/

- Рапортом О/У ОБОП ОУР УВД по <адрес> муниципальному району <адрес> майора милиции ФИО21. /том №I, л.д. №/

- Квитанцией на принятое оружие и боеприпасы № от ДД.ММ.ГГГГ /том №I, л.д. №74/

- Справкой из ОЛРР УВД по <адрес> муниципальному району <адрес>, из которой следует, что Зимин Р.А., как владелец гражданского оружия не значится, разрешения или лицензии на хранение и ношение оружия, либо лицензии на приобретение оружия и боеприпасов не имеет. /том №I, л.д. № 54/

- Постановлением об административном правонарушении по факту распития спиртных напитков Зиминым Р.А. /том №I, л.д. №14/

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина ЗИМИНА в совершении незаконного приобретения, и хранения боеприпасов, нашла полное подтверждение в ходе судебного следствия, поэтому действия ЗИМИНА обоснованно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ.

ЗИМИН действительно незаконно приобрел, путем присвоения найденного, и хранил при себе боеприпасы – 5 патронов калибра 9 мм.

Данный вывод суда подтверждается, как показаниями самого подсудимого, так и показаниями свидетелей, письменными доказательствами, которые согласуются между собой и не доверять которым суд оснований не имеет.

При назначении вида и меры наказания ЗИМИНУ суд не усматривает в его действиях обстоятельств, отягчающих наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание являются полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от содеянного. В связи с чем, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением требований ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания с учетом обстоятельств совершения преступления и наличия смягчающих наказание обстоятельств, а так же приходит к выводу о возможности не назначать ЗИМИНУ дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЗИМИНА РОМАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ считать ЗИМИНУ назначенное наказание условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Меру пресечения ЗИМИНУ подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу три патрона две гильзы и две пули, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> УВД – направить в <данные изъяты> для реализации либо уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшим и осужденным в Московский областной суд в течении десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: