приговор по делу о незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р №2011

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Подкопаев В.Л.

с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской городской прокуратуры Московской области Морозкиной О.В.

подсудимого ШУРУПОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА

защитника Ушакова К.В. представившего удостоверение №№ и ордер №

при секретаре Русаковой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ШУРУПОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, работающего инспектором охраны в <данные изъяты>», не судимого,

По ст.228 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ШУРУПОВ совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

ШУРУПОВ, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, в нарушении ст.ст. 5,8,14,20,23-24 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года №3-ФЗ (С изменениями и дополнениями), реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, приобрел наркотическое средство героин (диацетилморфин), часть которого он при помощи инъекционного шприца сделал себе инъекцию. После чего приобретенный сверток из газеты с наркотическим средством героин (диацетилморфин), ШУРУПОВ положил в левый нижний наружный карман одетой на нем куртки, где незаконно его хранил. ДД.ММ.ГГГГ около 15 ч. 30 мин. ШУРУПОВ был задержан сотрудниками ОУР Наро-Фоминского ГОМ в подъезде № <адрес>, где был произведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра ШУРУПОВА в левом нижнем наружном кармане одетой на нем куртки был обнаружен сверток из газеты с порошкообразным веществом, содержащий согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в своем составе героин (диацетилморфин) и являющийся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 2,84 грамма.

Наркотическое средство героин (диацетилморфин) внесено Постановлением правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1 перечня, раздел «наркотические средства»).

Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года ««Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» общая масса наркотического средства героин (диацетилморфин) изъятого у ШУРУПОВА составляет 2,84 грамма, что является особо крупным размером.

Подсудимый ШУРУПОВ согласился с предъявленным ему обвинением по ст.228 ч.2 УК РФ в полном объеме, санкция которой не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник поддержали ходатайство подсудимого.

Суд считает, что обвинение ШУРУПОВА в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере по ст.228 ч.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и меры наказания ШУРУПОВУ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства как полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы, состояние здоровья подсудимого, в связи с чем, суд считает возможным назначить ШУРУПОВУ наказание в виде лишения свободы с применением требований ст.73 ч.5 УК РФ возложить на ШУРУПОВА обязанность не менять места регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, ежемесячно проходить там регистрацию и пройти курс лечения от наркомании.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШУРУПОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное ШУРУПОВУ наказание условным с испытательным сроком на три года.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на ШУРУПОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА обязанность не менять места регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, ежемесячно проходить там регистрацию и пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения ШУРУПОВУ - подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: вещество, содержащее в своем составе героин массой 2,82 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Наро-Фоминскому муниципальному району – уничтожить.

Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке осужденным в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: