приговор по делу о незаконном приобретении и ношении боеприпасов



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Гордеев К.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Наро-Фоминской городской прокуратуры Фролова К.В.

Защитника Федина Н.Д. представившего удостоверение № и ордер №,

При секретаре Аракелян М.К.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

УСТЬКАЧКИНЦЕВА АЛЕКСАНДРА СТЕПАНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

УСТЬКАЧКИНЦЕВ совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов находясь на территории полигона <адрес> № <данные изъяты>, расположенной в <адрес> незаконно приобрел, путем присвоения найденного 6 патронов, которые на основании Заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ относятся к категории боеприпасов, для стрельбы пригодны, являются 9-мм пистолетными патронами (9х18), используются с пистолетом конструкции Макарова (ПМ), автоматическим пистолетом конструкции Стечкина (АПС), пистолетами РА-63, Р-64, RК-59, а также другим оружием, выпущенным под этот патрон, изготовленные промышленным способом, которые он не имея на то соответствующего разрешения, незаконно носил в правом кармане своей куртки до 10 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия в ходе проведения личного досмотра сотрудниками милиции в служебном помещении Участкового пункта милиции <адрес> УВД по <адрес> муниципальному району <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>

Уголовное дело рассмотрено в отсутствие подсудимого УСТЬКАЧКИНЦЕВА в соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ на основании заявления УСТЬКАЧКИНЦЕВА, согласно которому он полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном и просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Из оглашенных в суде в порядке ст.276 ч.1 п.2 УПК РФ показаний УСТЬКАЧКИНЦЕВА данных в ходе производства предварительного расследования усматривается, что он вину в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, признал полностью и рассказал, что Он зарабатывает на жизнь тем, что собирает цветной металл в <адрес>, а так же на прилегающей территории. Собранный им цветной металл он сдает в пункты приема цветного металла. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он находился в лесном массиве, который прилегает к военному полигону <адрес>, расположенной в <адрес>. В лесу он находился с целью обнаружения различного металла, чтобы в последствии сдать его в пункт приема цветного металла. При выходе из леса он увидел, что в траве лежит не большая картонная коробка светлого цвета. Он взял данную коробку. Он не помнит, были ли на коробке какие-либо надписи, так как внимательно коробку не рассматривал. Открыв данную коробочку он увидел, что в ней размещены 6 патронов. Внешне данные патроны были похожи на пистолетные и калибра 9 мм, так как он немного разбирается в оружии и боеприпасах. Осмотрев патроны он убедился, что они целые, повреждений и следов коррозии они не имели, капсюли были также без повреждений. Данные патроны он решил оставить себе, так как придумал, что из этих патронов он сможет сделать брелки для ключей. Коробку с патронами он положил в правый карман своей куртки. После этого он направился в сторону своего дома, так как до этого он пил водку и у него болела голова. Придя домой, патроны из кармана куртки он не доставал и никому о них не рассказывал. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов он вышел из дома и направился в сторону рынка <данные изъяты> для того что бы занять денег у кого-либо из своих знакомых и купить себе водки что бы её выпить. В палатке <данные изъяты>, расположенной на рынке <данные изъяты>, у знакомого продавца он занял сто рублей. На эти деньги он купил себе бутылку водки и направился на лавочку, расположенную около <адрес> где стал распивать данную бутылку водки. Про то, что у него в кармане куртки находились патроны, которые он нашел в лесу около полигона ДД.ММ.ГГГГ, он забыл. Присев на лавочку он начал распивать водку. Через некоторое время к нему подошел сотрудник милиции, который был одет в форменное обмундирование сотрудника милиции и представился участковым уполномоченным милиции <адрес> ПОМ ФИО7 и предъявил свое служебное удостоверение. УУМ <адрес> ПОМ ФИО7 попросил его проследовать с ним в кабинет участковых, расположенный в <адрес> <адрес>, для производства разбирательства с ним по поводу совершаемого им административного правонарушения, а именно за распитие спиртного в общественном месте. Именно в этот момент он вспомнил, что у него при себе находятся патроны, именно те, которые он нашел в лесу ДД.ММ.ГГГГ, так как патроны из куртки он не выкладывал и постоянно носил с собой с ДД.ММ.ГГГГ. Он стал нервничать. Он и УУМ <адрес> ПОМ ФИО7 проследовали в служебный кабинет УУМ, расположенный в <адрес>. В одном из кабинетов находился ещё один сотрудник милиции в форменном обмундировании, но ему он не представлялся и занимался своей работой. УУМ <адрес> ПОМ ФИО7 спросил его, имеются ли у меня при себе предметы и вещи, запрещенные к свободному использованию на территории РФ, на что он ответил, что данных предметов у него не имеется. Он надеялся, что УУМ <адрес> ПОМ ФИО7, не будет его досматривать и поверит своим словам. УУМ <адрес> ПОМ ФИО7 стал ему разъяснять, что сейчас на него будет составлен административный протокол за совершенное им административное правонарушение, а именно за распитие спиртного в общественном месте и он будет доставлен в дежурную часть <адрес> ПОМ до своего полного вытрезвления. После этого второй сотрудник милиции, который находился так же в кабинете куда-то вышел и вернулся через некоторое время. С ним в кабинет зашли два ранее ему незнакомых молодых человека, которые, как ему объяснил УУМ <адрес> ПОМ ФИО7, будут присутствовать в качестве понятых при его личном досмотре. После этого УУМ <адрес> ПОМ ФИО7 попросил всех представиться. Он представился, назвав свои данные, а именно: Устькачкинцев Александр Степанович, один из понятых представился ФИО2, второй понятой представился ФИО3 ФИО13, отчества его он не запомнил. После чего УУМ <адрес> ПОМ ФИО7 разъяснил ему ст.51 Конституции РФ, пояснив, что он имеет право не свидетельствовать против самого себя, а понятым ФИО7 разъяснил их права и обязанности в качестве понятых, участвующих при личном досмотре. УУМ <адрес> ПОМ ФИО7 в присутствии понятых спросил у него, имеются ли у него при себе вещи и предметы, запрещенные хранению и к свободному ношению на территории РФ, на что он ответил, что у него при себе данных предметов нет, хотя он знал, что в кармане куртки у него лежат патроны, но он надеялся, что ему поверят на слово и досматривать тщательно не будут. После этого ФИО7 в присутствии понятых стал его досматривать и из правого кармана куртки, в которой он был одет, достал картонную коробку в которой были размещены 6 патронов. Затем УУМ <адрес> ПОМ ФИО7 положил коробку с патронами на стол, что бы все присутствующие могли хорошо ее рассмотреть. После чего ФИО7 задал ему вопрос, где и для каких целей он приобрёл эти патроны. Он рассказал, что данные патроны он нашел ДД.ММ.ГГГГ в лесу около военного полигона <адрес> и носил их до настоящего момента при себе, так как в дальнейшем из этих патронов он собирался сделать брелки для ключей. После этого УУМ <адрес> ПОМ ФИО7 составил протокол личного досмотра, в котором расписался он, ФИО7, а так же понятые. Затем ФИО7 упаковал, данную коробочку с находящимися в ней патронами в бумажный конверт белого цвета, опечатанный печатью на котором расписался он, ФИО7, а так же понятые. В содеянном он раскаивается и свою вину он признает полностью. Сожалеет о содеянном им. Патроны он носил при себе, но кому-либо передавать их или тем более продавать он не намеревался. Никому из своих знакомых он патроны не показывал и не рассказывал о том, что он их нашел. У него никогда не было оформлено разрешение на право ношения и приобретения боеприпасов или огнестрельного оружия. Он осознавал всю противоправность своих действий, но не смотря на это он все же носил данные патроны при себе, то есть в кармане своей одежды./л.д.34-39/

Кроме показаний УСТЬКАЧКИНЦЕВА его вина в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими доказательствами:

Оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ, устанавливающее ответственность за распитие спиртного в общественном месте. Он подошел к данному гражданину, представился Участковым-уполномоченным милиции <адрес> ПОМ, мл.сержантом милиции, так как на тот момент времени у него было специальное звание – младший сержант милиции, и предъявил ему свое служебное удостоверение. Он попросил молодого человека представиться и предъявить документы, удостоверяющие его личность. Молодой человек предъявил ему свой паспорт на основании чего его личность была установлена, им оказался Устькачкинцев Александр Степанович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес>. Он попросил Устькачкинцева А.С. проследовать вместе с ним в его служебный кабинет, расположенный в Участковом пункте милиции по адресу: <адрес> для производства разбирательства с ним по поводу распития спиртного в общественном месте, а так же для составления протокола об административном правонарушении. Устькачкинцев А.С. согласился и они вместе с ним прошли в помещение УПМ, где также находился УУМ <адрес> ПОМ лейтенант милиции ФИО8 Находясь в помещении УПМ в 9 часов 50 минут он стал выяснять у Устькачкинцева А.С. его данные и составлять протокол об административном правонарушении. Так как Устькачкинцев А.С. распивал спиртосодержащие напитки в общественном месте и тем самым совершал административное правонарушение, он пригласил его для производства разбирательства в Участковый пункт милиции в <адрес>. Он попросил ФИО9 пригласить двух мужчин для участия в качестве понятых при производстве личного досмотра Устькачкинцева А.С. ФИО8 вышел из помещения УПМ и вернулся через некоторое время с двумя ранее незнакомыми ему молодыми людьми. В помещении УПМ в 10 часов 10 минут он попросил всех по очереди представиться. Молодые люди, приглашенные в качестве понятых представились, назвав свои данные, а именно ФИО2 и ФИО3, Устькачкинцев А.С. так же назвал свои данные, а именно Устькачкинцев Александр Степанович. Он разъяснил двум понятым их права и обязанности в качестве понятых, участвующих при личном досмотре, а Устькачкинцеву А.С. он разъяснил ст.51 Конституции Российской Федерации. После этого он задал Устькачкинцеву А.С. вопрос, имеются ли при нем предметы и вещи, запрещенные к хранению и свободному обороту на территории РФ. Устькачкинцев А.С. уверенно ответил, что данных предметов у него при себе нет. Только после этого он начал лично досматривать одежду Устькачкинцева А.С. При досмотре в правом наружном кармане куртки, которая была одета на Устькачкинцеве А.С. он обнаружил картонную коробку небольшого размера. Он в присутствии понятых открыл найденную коробку в которой все увидели небольшие патроны в количестве 6 штук, которые внешне были очень похожи на патроны калибра 9 мм. Они все осмотрели каждый патрон и установили, что каких-либо повреждений они не имели, капсюли у них были целые и неповрежденные. Он поинтересовался у Устькачкинцева А.С. где именно он взял данные патроны и с какой целью он их хранил. Устькачкинцев А.С. пояснил, что данную коробку с патронами он нашел в лесу ДД.ММ.ГГГГ не далеко от военного полигона <адрес>, расположенной в <адрес>. Когда он нашел данную коробку с патронами, то положил их в карман куртки где носил до настоящего времени. Устькачкинцев А.С. пояснил, что в последствии он намеревался из данных патронов сделать брелки для ключей. После этого он составил протокол личного досмотра Устькачкинцева А.С., в который занес все данные и установленные обстоятельства обнаружения патронов после чего все ознакомились с данным протоколом в котором расписались. Он упаковал обнаруженную коробку с патронами в бумажный конверт белого цвета, на котором была сделана пояснительная надпись, все участвующие лица поставили на нем свои подписи. Конверт был опечатан печатью № Селятинского ПОМ. /л.д.19-23/

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО9, который показал, что он работает в должности Участкового-уполномоченного милиции <адрес> ПОМ и имеет специальное офицерское звание –лейтенант милиции. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов он заступил на службу по охране общественного порядка, предупреждению и пресечению правонарушений, совершаемых на территории <адрес> ПОМ, а именно на его административном участке, который закреплен за ним – <адрес>. В 09 часов 30 минут он прибыл на свой административный участок, расположенный в <адрес> где находился на своем рабочем месте, а именно в помещении Участкового пункта милиции, расположенного по адресу: <адрес>. Около 09 часов 50 минут в помещение УПМ УУМ <адрес> ПОМ, мл.лейтенант милиции ФИО7 доставил ранее ему незнакомого молодого человека, как позже ему стало известно Устькачкинцева Александра Степановича, который находился в состоянии алкогольного опьянения, так как это было видно по его внешнему виду, а так же сильному запаху алкоголя. Находясь в помещении УПМ ФИО7 стал выяснять у Устькачкинцева А.С. его данные и составлять протокол об административном правонарушении за распитие спиртного в общественно месте. ФИО7 попросил его пригласить двух молодых людей для производства личного досмотра Устькачкинцева А.С., так как необходимо было его досмотреть. Он вышел на улицу и встретив двух ранее незнакомых молодых людей, представился им и попросил проследовать с ним в помещение Участкового-пункта милиции для участия в качестве понятых при производстве личного досмотра. Находясь в помещении УПМ в 10 часов 10 минут ФИО7 попросил всех по очереди представиться. Молодые люди, приглашенные в качестве понятых представились, назвав свои данные, а именно ФИО2 и ФИО3, Устькачкинцев А.С. так же назвал свои данные, а именно Устькачкинцев Александр Степанович. ФИО7 разъяснил двум понятым их права и обязанности в качестве понятых, участвующих при личном досмотре, а Устькачкинцеву А.С. он разъяснил ст.51 Конституции Российской Федерации. После этого ФИО7 задал Устькачкинцеву А.С. вопрос, имеются ли при нем предметы и вещи, запрещенные к хранению и свободному обороту на территории РФ. Устькачкинцев А.С. уверенно ответил, что данных предметов у него при себе нет. Только после этого ФИО7 начал лично досматривать одежду Устькачкинцева А.С. При досмотре в правом наружном кармане куртки, которая была одета на Устькачкинцеве А.С. он обнаружил картонную коробку небольшого размера. ФИО7 в присутствии понятых открыл найденную коробку в которой все увидели небольшие патроны в количестве 6 штук, которые внешне были очень похожи на патроны калибра 9 мм. Мы все осмотрели каждый патрон и установили, что каких-либо повреждений они не имели, капсюли у них были целые и неповрежденные. ФИО7 поинтересовался у Устькачкинцева А.С. где именно он взял данные патроны и с какой целью он их хранил. Устькачкинцев А.С. пояснил, что данную коробку с патронами он нашел в лесу ДД.ММ.ГГГГ не далеко от военного полигона <адрес> расположенной в <адрес>. Когда он нашел данную коробку с патронами, то положил их в карман куртки где носил до настоящего времени. Устькачкинцев А.С. пояснил, что в последствии он намеревался из данных патронов сделать брелки для ключей. После этого ФИО7 составил протокол личного досмотра Устькачкинцева А.С., в который занес все данные и установленные обстоятельства обнаружения патронов после чего все ознакомились с данным протоколом в котором расписались. ФИО7 упаковал обнаруженную коробку с патронами в бумажный конверт белого цвета, на котором была сделана пояснительная надпись, все участвующие лица поставили на нем свои подписи. Конверт был опечатан печатью № <адрес> ПОМ. /л.д.24-27/

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО2, который показал, что он ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 55 минут находился в <адрес>, так как приехал в гости к своим друзьям, проживающим в данном поселке. К нему подошел молодой человек, который был одет в форменное обмундирование сотрудника милиции и представился Участковым-уполномоченным милиции <адрес> ПОМ, лейтенантом милиции ФИО9 и предъявил свое служебное удостоверение. УУМ <адрес> ПОМ ФИО9 пояснил, что для проведения личного досмотра доставленного в Участковый-пункт милиции, распложенный в <адрес>, мужчины необходимо присутствие двух понятых мужского пола и попросил его проследовать вместе с ним для участия в личном досмотре мужчины в качестве понятого. С аналогичной просьбой лейтенант милиции ФИО9 обратился к другому молодому человеку, который проходил мимо них. Молодой человек согласился и они все проследовали совместно с УУМ <адрес> ПОМ ФИО9 в Участковый пункт милиции. Когда они зашли в служебный кабинет, то увидели, что там находится ранее незнакомый ему молодой человек, который по внешнему виду находился в состоянии алкогольного опьянения, так как от него пахло спиртным и он нетвердо стоял на ногах, немного пошатываясь. Также в служебном кабинете находился ранее незнакомый ему второй сотрудник милиции, который представился им Участковым-уполномоченным милиции <адрес> ПОМ мл.сержантом милиции ФИО7 и попросил их всех представиться и назвать свои данные. Он представился, назвав свои данные, а именно ФИО2, а второй молодой человек, который был также приглашен в качестве понятого назвал свои данные, а именно: ФИО3. Незнакомый ему молодой человек представился всем, назвав свои данные - Устькачкинцев Александр Степанович. УУМ <адрес> ПОМ ФИО7 разъяснил ему и второму понятому права и обязанности понятых, участвующих при личном досмотре, а гражданину Устькачкинцеву А.С. ФИО7 разъяснил ст.51 Конституции Российской Федерации. После чего мл.сержант милиции ФИО7 задал Устькачкинцеву А.С. вопрос, имеются ли при нем предметы и вещи, запрещенные к хранению и свободному обороту на территории РФ, и если таковые имеются, то выложить их на стол. На данный вопрос Устькачкинцев А.С. ответил, что данных предметов у него при себе нет. После этого ФИО7 начал лично досматривать одежду Устькачкинцева А.С. и правом наружном кармане куртки, одетой на Устькачкинцеве А.С. он обнаружил не большую картонную коробку светлого цвета. В данной коробке, после ее открытия они все увидели небольшие патроны в количестве 6 штук, которые внешне были очень похожи на патроны калибра 9 мм. Осмотрев патроны они все увидели, что они целые и повреждений не имели. УУМ <адрес> ПОМ ФИО7 задал Устькачкинцеву А.С. вопрос, где он приобрел данные патроны, на что Устькачкинцев А.С. пояснил, что данную коробку с патронами он нашел в лесу ДД.ММ.ГГГГ около полигона <адрес>, которая расположена в <адрес>, коробку с патронами он положил в карман куртки и до настоящего времени носил при себе, так как в последствии намеревался из данных патронов сделать брелки для ключей. После этого УУМ <адрес> ПОМ ФИО7 составил протокол личного досмотра Устькачкинцева А.С., в который занес все данные и установленные обстоятельства обнаружения патронов после чего они все ознакомились с данным протоколом в котором расписались. ФИО7 упаковал обнаруженную коробку с патронами в бумажный конверт белого цвета, на котором была сделана пояснительная надпись, все участвующие лица поставили на нем свои подписи. Конверт был опечатан печатью № <адрес> ПОМ. По данному поводу от него были взяты объяснения по факту произошедшего./л.д. 69-72/

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО3, который показал, что он ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 50 минут находился в <адрес> где находился по своим служебным вопросам. Когда он проходил мимо <адрес>, расположенного в <адрес> к нему подошел ранее незнакомый ему молодой человек, одетый в форменное обмундирование сотрудника милиции. Данный молодой человек представился ему Участковым-уполномоченным милиции <адрес> ПОМ, лейтенантом милиции ФИО9 и предъявил свое служебное удостоверение. УУМ <адрес> ПОМ ФИО9 пояснил, что ему необходимо провести личный досмотр гражданина, доставленного в Участковый-пункт милиции, который распложенный в <адрес> и для этого ему необходимо присутствие двух понятых мужского пола и попросил его проследовать вместе с ним для участия в личном досмотре мужчины в качестве понятого. С ними так же проследовал еще один молодой человек, которого ФИО9 попросил участвовать в качестве понятого при проведении личного досмотра. Находясь в помещении Участкового пункта милиции он увидел ранее незнакомого ему молодого человека, по внешнему виду которого он сразу же понял, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Так же в кабинете находился еще один сотрудник милиции, который представился им Участковым-уполномоченным милиции <адрес> ПОМ, мл.сержантом милиции ФИО7 и предъявил им свое служебное удостоверение. После этого ФИО7 попросил их всех по очереди представиться. Молодой человек, который был приглашен в качестве понятого представился, назвав свои данные, а именно ФИО2, а я так же назвал свои данные ФИО3. Незнакомый молодой человек, который уже находился в кабинете, когда они зашли представился всем, назвав свои данные - Устькачкинцев Александр Степанович. УУМ <адрес> ПОМ ФИО7 разъяснил ему и второму понятому их права и обязанности в качестве понятых, участвующих при личном досмотре, а Устькачкинцеву А.С. УУМ ФИО7 разъяснил ст.51 Конституции Российской Федерации. После этого ФИО7 задал Устькачкинцеву А.С. вопрос, имеются ли при нем предметы и вещи, запрещенные к хранению и свободному обороту на территории РФ. Устькачкинцев А.С. уверенно ответил, что данных предметов у него при себе нет. Только после этого ФИО7 начал лично досматривать одежду Устькачкинцева А.С. При досмотре в правом наружном кармане куртки, которая была одета на Устькачкинцеве А.С. ФИО7 обнаружил картонную коробку небольшого размера. ФИО7 в их присутствии открыл найденную коробку в которой они все увидели небольшие патроны в количестве 6 штук, которые внешне были очень похожи на патроны калибра 9 мм. Они все осмотрели каждый патрон и установили, что каких-либо повреждений они не имели, капсюли у них были целые и неповрежденные. УУМ <адрес> ПОМ ФИО7 поинтересовался у Устькачкинцева А.С. где именно он взял данные патроны и с какой целью он их хранил. Устькачкинцев А.С. пояснил, что данную коробку с патронами он нашел в лесу ДД.ММ.ГГГГ не далеко от военного полигона <адрес>, расположенной в <адрес>. Когда он нашел данную коробку с патронами, то положил их в карман куртки где носил до настоящего времени. Устькачкинцев А.С. пояснил, что в последствии он намеревался из данных патронов сделать брелки для ключей. После этого УУМ <адрес> ПОМ ФИО7 составил протокол личного досмотра Устькачкинцева А.С., в который занес все данные и установленные обстоятельства обнаружения патронов после чего они все ознакомились с данным протоколом в котором расписались. ФИО7 упаковал обнаруженную коробку с патронами в бумажный конверт белого цвета, на котором была сделана пояснительная надпись, все участвующие лица поставили на нем свои подписи. Конверт был опечатан печатью № <адрес> ПОМ. По данному поводу от меня были взяты объяснения по факту произошедшего./л.д. 73-76/

Кроме этих доказательств вина УСТЬКАЧКИНЦЕВА подтверждается исследованными в суде письменными доказательствами:

- протоколом осмотра предмета от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены 4 патрона калибра 9 мм и 2 гильзы, оставшиеся после проведения баллистической экспертизы, изъятые в ходе личного досмотра у Устькачкинцева А.С. ДД.ММ.ГГГГ /л.д.80-83/.

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого проведена баллистическая экспертиза 6 штук патронов изъятых в ходе личного досмотра у Устькачкинцева А.С. и в ходе которой было установлено, что поступившие на исследование патроны относятся к категории боеприпасов, для стрельбы пригодны, являются 9-мм пистолетными патронами (9х18), используются с пистолетом конструкции Макарова (ПМ), автоматическим пистолетом конструкции Стечкина (АПС), пистолетами РА-63, Р-64, RК-59, а также другим оружием, выпущенным под этот патрон, изготовленные промышленным способом /л.д.31-32/.

- рапортом УУМ <адрес> ПОМ УВД по <адрес> муниципального района <адрес> ФИО7, в котором указанно, что в ходе проведения личного досмотра Устькачкинцева А.С. при нем были обнаружены и изъяты 6 штук патронов /л.д.5/.

- протоколом личного досмотра Устькачкинцева А.С. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого при нем обнаружены и изъяты 6 штук патронов. /л.д.6-7/.

- копией административного материала в отношении Устькачкинцева А.С. /л.д.14-16/

- справкой из ОЛРР, об отсутствии у УСТЬКАЧКИНЦЕВА, разрешение на хранение оружия. /л.д.121/

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина УСТЬКАЧКИНЦЕВА в совершении незаконного приобретения, и ношения боеприпасов, нашла полное подтверждение в ходе судебного следствия, поэтому действия УСТЬКАЧКИНЦЕВА обоснованно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ.

УСТЬКАЧКИНЦЕВ действительно незаконно приобрел, путем присвоения найденного, и носил при себе боеприпасы – 6 патронов калибра 9 мм.

Данный вывод суда подтверждается, как показаниями самого подсудимого, так и показаниями свидетелей, письменными доказательствами, которые согласуются между собой и не доверять которым суд оснований не имеет.

При назначении вида и меры наказания УСТЬКАЧКИНЦЕВУ суд не усматривает в его действиях обстоятельств, отягчающих наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание являются полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от содеянного. В связи с чем, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением требований ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания с учетом обстоятельств совершения преступления и наличия смягчающих наказание обстоятельств, а так же приходит к выводу о возможности не назначать УСТЬКАЧКИНЦЕВУ дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

УСТЬКАЧКИНЦЕВА АЛЕКСАНДРА СТЕПАНОВИЧА, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ считать УСТЬКАЧКИНЦЕВУ назначенное наказание условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Меру пресечения УСТЬКАЧКИНЦЕВУ подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу 4 патрона две гильзы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> УВД – направить в <данные изъяты> для реализации либо уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшим и осужденным в Московский областной суд в течении десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: