Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ
Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Гордеев К.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Наро-Фоминской городской прокуратуры Кузьминой И.В.
Подсудимых ФИНОГЕНОВА ДЕНИСА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ГОДЗЕВА ИЛЬИ ВАЛЕРЬЕВИЧА,
Защитников Федина Н.Д. представившего удостоверение № и ордер №, Гордиенко Ю.Л. представившего удостоверение № и ордер №, защитников Малюгиной С.В., Годзевой М.А. допущенных в порядке ч.2 ст. 49 УПК РФ
При секретаре Аракелян М.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
ФИНОГЕНОВА ДЕНИСА АЛЕКСАНДРОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по п. А,В,Г ч.2 ст.162 УК РФ, к 7 годам л.св. освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, судимость не погашена,
ГОДЗЕВА ИЛЬИ ВАЛЕРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, инвалида 2-й группы по общему заболеванию, ранее не судимого,
в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИНОГЕНОВ и ГОДЗЕВ совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Так ФИНОГЕНОВ, ДД.ММ.ГГГГ около 04.00, преследуя корыстную цель и, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, совместно и по предварительному сговору с ГОДЗЕВЫМ и лицом по имени ФИО3, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство сообщившим о том, что на территории дома, расположенного по адресу: <адрес> имеется крупная сумма денежных средств, принадлежащая ФИО5 и ФИО18,проследовали на автомашине <данные изъяты>, № под управлением ФИНОГЕНОВА по обозначенному адресу, предварительно подготовив газовый Пистолет <данные изъяты> который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является не пригодным для стрельбы, перчатки, для не оставления следов преступления, ленту скотч для фиксации потерпевших, а так же два ножа, два газовых баллончика, приготовленные ГОДЗЕВЫМ, и пистолет <данные изъяты>, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ относится к категории огнестрельного оружия и для стрельбы пригоден, подготовленный лицом по имени ФИО3, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, для подавления сопротивления потерпевших, доехали до <адрес>. После чего, проехав до <адрес>, оставили машину, и неоднократно различными маршрутами ходили мимо <адрес>, с целью разведывания обстановки на территории объекта нападения. После чего около 12.00 переодевшись в спортивную одежду, направились по адресу указанному ранее, при этом лицо по имени ФИО3, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, заранее распределил роли между сообщниками, согласно его замыслу ГОДЗЕВ должен был наблюдать за окружающей обстановкой, стоя на углу дома на пересечении улиц <адрес> и <адрес>, и в случае опасности предупредить сообщников о ней, а лицо по имени ФИО3, вместе с ФИНОГЕНОВЫМ осуществить нападение с целью хищения денежных средств, проникнув в дом и путем произнесения угроз и демонстрацией оружия получить денежные средства от хозяев дома. Подойдя к территории дома огороженной забором, лицо по имени ФИО3, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство открыл калитку забора, после чего, все трое продолжили движение в сторону дома. Подойдя к веранде дома, лицо по имени ФИО3 приоткрыл дверь, и ФИНОГЕНОВ и ГОДЗЕВ незаконно проникли в дом, в это время ФИНОГЕНОВ увидев, в дверях ведущих из веранды в холл оперуполномоченного ФИО16, который выступал в качестве потерпевшего в рамках «Оперативного эксперимента», угрожая находившимся при нем предметом похожим на пистолет <данные изъяты> ворвался в дом, выдвинув требование «Где деньги? Лежать!», втолкнул последнего внутрь дома. За ним с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению в дом вбежал ГОДЗЕВ, в это время действия ФИНОГЕНОВА и ГОДЗЕВА были пресечены, сотрудниками милиции, а лицо по имени ФИО3, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство с места совершения преступления скрылся.
Подсудимый ФИНОГЕНОВ в судебном заседании свою вину в инкриминируемом преступлении, признал, показал, что: проживает с женой, ФИО10 ФИО28. Где-то весной, ему позвонил ФИО3 по кличке ФИО29, у него был такой знакомый, но он перепутал, потому, что того звали не ФИО3 а ФИО30 Он попросил встретиться, мы встретились у <адрес>, он его попросил сделать бандероль общему знакомому в исправительную колонию. Он ему передал эту бандероль и так и началось его с ФИО3 общение. Когда он с ФИО3 встретился возле <адрес>, он дал ему 20 тысяч рублей. Он ему всегда названивал, говорил, давай встретимся, начал со мной сближаться поближе. Он рассказывал про свою жизнь тот мне рассказывал про свою, поняв, что с финансами у него на тот момент, были проблемы и ему нужна финансовая помощь, ФИО3 мне рассказал, что у него есть знакомый, этого знакомого обманул один человек его надо наказать и якобы у него в доме есть определенная сумма денег. И он ему предложил, наказать этого человека. Он не соглашался, но когда долги начали прижимать, так как он официально не работал, у него уже была судимость и из-за этого не мог устроиться на работу, он согласился на предложение ФИО3. И когда у него стало совсем плохо в финансовом плане, он решил поинтересоваться у ФИО3 про это дело, про которое он рассказывал. ФИО3 сказал, что там ничего сложного нет, надо только зайти в дом и взять деньги. Он поинтересовался с кем тот живет, кто бывает обычно дома, ФИО3 сказал, что у него есть жена, но он частенько бывает один дома. Потом ФИО3 начал его спешить, говорить, что жена этого человека находится в больнице, что охранника тоже нет и есть возможность зайти в дом, когда он совершенно один будет. Он начал расспрашивать, как он хочет чтобы они зашли в дом и на какую статью идут. Он сказал, зачем заходить в дом, если эти деньги можно выкрасть. ФИО3 начал говорить, что заходить нужно с оружием, он ему сказал, что это особо тяжкая статья и предложил ему не заходить с оружием, чтобы немножко облегчить то преступление, которое собирались совершить. На что ФИО3 пояснил, что оружие это на всякий случай, что в доме могут быть гости и чтобы себя обезопасить нужно взять оружие. Ну, они с ним поговорили и разошлись. Потом он начал давить на него, подгонял и говорил, давай надо собрать еще людей. Он у себя дома делал ремонт и ГОДЗЕВ ему помогал, это его друг он его знает с детства, тот тоже занимается строительством. И в один момент, когда он делал ремонт к нему приехал ФИО3, как раз ФИО11 тоже был у него, и получилось, что все встретились. ФИО31 обратил внимание на Илью, спрашивал можно ли ему доверять, кто такой, чем занимается ну и все такое, после чего они разошлись и все. Когда долги окончательно его прижали, он согласился на предложение ФИО3. тот сказал, что нужен еще человек и предложил взять Годзева. Он ему сказал, что Годзев инвалид 2-ой группы, что он может быть неадекватным, на что ФИО3 сказал, что Илье нужно будет просто стоять на шухере особого труда не стоит. Он ему ответил, что позвонит Илье и поговорит с ним на эту тему. Когда он позвонил, Илья болел и пил к тому, у него не было возможности с ним нормально поговорить, когда он будет в адекватном состоянии. Перед тем как позвонить Илье, он сказал ФИО3, что нужно поехать на это место посмотреть что к чему, мы и они поехали. Приехали в <адрес>. Они хотели посмотреть на хозяина дома и ФИО3 сказал, что нам нужен третий человек. Потом в эти же сутки, они собрались ехать, это было рано утром, он с Годзевым на машине <данные изъяты>, забрали ФИО3 и поехали в <адрес>, так как нужно было заправиться, они заехали на заправочную станцию, потом приехали к этому дому, стояли, смотрели, когда будет подходящий момент, чтобы они смогли зайти в дом. Перед тем как зайти в дом ФИО3 достал пистолет <данные изъяты> у него был травматический не в рабочем состояние это был пистолет <данные изъяты> Когда Годзев увидел пистолеты он удивился и спросил зачем нужны пистолеты. Он сам не хотел их брать, но ФИО3 сказал, что это для собственной безопасности. С собой они взяли хомуты, стало уже светать, они увидели, что хозяин дома стоял курил, и они решили, что нужно уже идти. Этот человек, который стоял, курил, ФИО3 сказал, что это хозяин дома. Было решено идти, но большого желания не было. Алекандр сказал, что нужно выключить телефоны. ФИО3 сказал, что пора уже заходить, а то потом будет поздно. У ФИО32 был пистолет <данные изъяты> у него <данные изъяты> ФИО3 сказал Годзеву, чтобы он стоял на этой улице <адрес>. Перед тем как войти в дом, Саша открыл дверь зашел первый он за ним, они увидели хозяина в проеме. Он подбежал к хозяину с пистолетом, положил его на пол, в этот момент он не видел ни ФИО3 ни Годзева, после чего прозвучали выстрелы, его повалили на пол, прижали лицом к земле. Он не видел, что происходило у него за спиной, потом когда сотрудники начали спрашивать, чей пистолет, он сказал что его. Потом он услышал, что сотрудник милиции зашел с улицы и сказал, что третий убежал и выбросил оружие. Для него это было странно, потому что он знал, что у третьего оружия не было, когда сотрудники спрашивали фамилии, он услышал Годзева и очень удивился, что он тут делает, потому что подумал, что убежал именно Илья, а ФИО3 находился в доме. Его подвигло на преступление сложившееся тяжелое материальное положение. Оружие у него и ФИО3 Годзев видел, спрашивал, зачем им оружие, а знал ли он, что они будут его применять, не знает. Он сам до последнего момента надеялся, что оружие применять не будет. У Годзева была функция стоять на шухере и все. Как он оказался в доме он не знает. Это преступление ему было навязано, а с оружием все получилось спонтанно, до последнего он надеялся что оружие они применять не будут. У Годзева оружия не было, у него было 2 ножа и 2 баллончика, но нож он всегда его с собой носил. В содеянном он полностью раскаивается. На совершение данного преступления его толкнуло тяжелое материальное положение и настойчивые уговоры ФИО3.
В соответствии с оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 162 УК РФ, разбойное нападение? Ответил, что осознает вину полностью в содеянном раскаивается, просит суд его строго не наказывать. На такое преступление пошёл лишь из за материальной нужны и больших долгов. На вопрос следователя: готовы ли вы сотрудничать с органами предварительного расследования, оказывать содействие в изобличении других участников совершённого преступления? Ответил, что готов, а также готов сотрудничать со следствием и судом и рассчитывает, что ему это зачтётся в суде.
/т.2 л.д. 7-12/
Подсудимый ГОДЗЕВ в судебном заседании свою вину в инкриминируемом преступлении, не признал, показал, что: 5 мая он привез Денису Финогенову краски кисти она делал ремонт у себя дома. Он с ним стал пиво пить, ему позвонил какой-то человек и пришел к Финогенову, они с ним познакомились, его звали ФИО3. Они все вместе пили пиво, разговаривали, ФИО3 начал рассказывать, что кто-то кого-то кинул на деньги, надо этому мужику морду набить. Потом он с ФИО3 пошли к м. <адрес>. ФИО3 сказал ему, что надо одному человеку морду набить и за это он заплатит денег, он спросил сколько, тот сказал, что 30 тысяч рублей. Он у него спросил, мог бы он мне сейчас дать какую-нибудь часть с этой суммы, он ответил, что может дать 5 тысяч рублей, на что он ответил, что это мало и в последствии тот дал ему 15 тысяч рублей. И где-то через неделю, они собирались поехать и разобраться с этим человеком, он знал, что с ними едет Денис, Он решил тоже поехать подстраховать Дениса и деньги лишние не мешают. Денис к нему заехал 19 числа, они поехали, забрали ФИО3 и поехали на место преступления. В тот день он болел, у него была температура 39 градусов, они встали около 5-ти этажного дома, ФИО3 показал дом, где жил его обидчик. Он им сказал отключить телефоны. Они подошли к дому, ФИО3 показал им этого обидчика. Он Денису говорил, что это бред какой-то надо разворачиваться и уезжать отсюда. ФИО3 сказал, что пистолеты привезли пневматические, Денис в машине остался, а он с Сашей пошли за пистолетами, они лежали в канаве или в кустах, были завернуты в черной шапке. Он спросил, зачем нужны пистолеты, на что ему ответили, что на всякий случай, может у него тоже есть оружие. Он отговаривал их брать пистолеты, он не понимал, зачем они нужны, если приехали просто наказать этого человека набить ему морду. Когда ехали в машине, Денис спросил, о чем он разговаривал с ФИО50 в тот день, он сказал, что тот его попросил постоять на шухере. ФИО3 говорил давай пойдем с нами, а Денис сказал, чтобы он не шел с ними, а постоял на улице на шухере, из-за того, что он себя плохо чувствовал, и у него была температура. Потом они решили пойти туда, шли по дороге, он отвлекся и потерял из виду Финогенова и ФИО3, стоял на углу дома, хотел позвонить и спросить где они, но потом вспомнил, что телефоны были выключены. Стоял их ждал, потом он их увидел. За ними машина марки <данные изъяты> черного цвета и <данные изъяты> серого цвета следил, он им об этом говорил, но они сказали, что это ерунда. Он им говорил, что видел на втором этаже людей в черных масках, они ему опять не поверили и сказали что его «глючит». Он их отговаривал, говорил, что не надо туда идти, но все равно решили пойти. Первый Денис вошел, вторым шел ФИО51, а он был третьим. ФИО52 его толкает вперед, говорит, сейчас приду. Он с Денисом вошли в дом, стоял мужчина, Денис ему сказал «на пол лежать», он тоже подбежал, сказал лежать, после чего началась стрельба, на лестнице были сотрудники в масках, со второго этажа еще женщина какая-то с видео камерой спускалась. Их повалили на пол и все. Когда они лежали на полу, сотрудник сказал, что третий убежал и выбросил пистолет <данные изъяты> Потом следователи и адвокаты говорили ему что они знают, что все это сфабриковано, что ФИО3 это нештатный сотрудник милиции. Он не собирался совершать никакого преступления. Просто он шел подстраховать Дениса, поскольку не доверял ФИО3. Два ножа и два газовых баллончика он всегда носит с собой, для безопасности, однако с собой в дом он взял один нож и один баллончик «Шок», а другие оставил в машине. Виновным себя он не признает и считает, что это все инсценировка сотрудников милиции и Финогенов себя оговаривает, так как хочет получить поменьше срок.
Несмотря на признание ФИНОГЕНОВЫМ и непризнание ГОДЗЕВЫМ вины в инкриминируемом деянии, их виновность подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшей ФИО5 в соответствии с которыми она проживает с мужем ФИО5 по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к ним пришли трое сотрудников МВД РФ, которые сообщили, что на их дом готовится разбойное нападение. Также они сообщили, что в скором времени должны будут прийти люди с целью нападения на них. Ей объяснили, что сотрудникам милиции необходимо провести оперативный эксперимент, с целью задержания и поимки разбойников. При этом ФИО5 и её мужу объяснили, что в случае если произойдет нападение, им надо будет спрятаться на втором этаже. И следовать инструкциям, их задача была спрятаться на втором этаже, и ничего не делать без команды, пока сотрудники милиции будут совершать необходимые действия. После этого несколько раз сотрудники милиции приезжали к ним в дом, вместе с группой сотрудников в масках, и ожидали нападения. Причем в воскресенье ДД.ММ.ГГГГ, и сегодня ДД.ММ.ГГГГ утром ФИО5 видела подозрительных лиц, которые ходили вокруг дома, но их приметы она не запомнила. ДД.ММ.ГГГГ рано утром, когда они находились дома к ним вновь приехали сотрудники милиции и вновь сообщили, что сегодня должны на них напасть. Они пустили сотрудников в дом, и сами также находились дома. Примерно после 12.00 ФИО5 услышала шум в доме, что кто-то хлопнул дверь, после этого кто-то пробежал, после чего она слышала, что что-то упало и выстрелы. Через некоторое время, когда все успокоилось, и сотрудники милиции разрешили им спуститься, ФИО5 увидела на полу двух человек лежавших лицом вниз со связанными руками, около них лежали пистолет, и еще какие-то предметы. После этого она вернулась на второй этаж и там продолжала находиться. Никаких больших денежных сумм у них дома никогда не было, однако в связи с общей криминогенной ситуацией они не удивились, что именно ни их дом готовится нападение.
Показаниями потерпевшего ФИО18 о том, что вместе с ним проживает его жена ФИО5. ДД.ММ.ГГГГ к ним пришли сотрудники МВД РФ, которые сообщили, что на их дом готовится разбойное нападение. Ему объяснили, что сотрудникам милиции, обходимо провести оперативный эксперимент, с целью задержания и поимки разбойников. При этом ему и его жене объяснили, что в случае если произойдет нападение, им надо будет спрятаться на втором этаже. И следовать инструкциям, их задача была спрятаться на втором этаже, и ничего не делать, ждать команды, пока сотрудники милиции будут совершать необходимые действия. После этого несколько раз сотрудники милиции приезжали к ним в дом, вместе группой сотрудников в масках, и ожидали нападения. Причем в один из дней конца апреля начала мая, ФИО5 видел подозрительных лиц, которые ходили вокруг дома, но их приметы он не запомнил. ДД.ММ.ГГГГ рано утром, когда они находились дома к ним вновь приехали сотрудники милиции и вновь сообщили, что сегодня должны на них напасть. Примерно после 12.00 ФИО5 услышал шум в доме, что кто-то хлопнул дверью, что то упало звуки выстрелов. Через некоторое время, когда все успокоилось, и сотрудники милиции разрешили им спуститься, ФИО5 увидел на полу двух человек лежавших лицом вниз со связанными руками, около них на полу лежали пистолет, нож, и еще какие-то предметы. После этого он вернулся на второй этаж и там продолжал находиться. Когда ему сообщили о готовящемся нападении, он не удивился, поскольку на их улице уже подобное совершалось. Хотя в доме у них больших денег никогда не было, но времена теперь неспокойные и если сотрудники милиции сказали, что готовится нападение, то так оно и есть.
Показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей:
ФИО13 показал, что является сотрудником МВД РФ. Сотрудником профильного отдела, который занимается борьбой с незаконным оборотом оружия, информация, которая появилась звучала следующим образом, что лица намереваются совершить разбойное нападение и имеют при себе незаконное оружие. Разбойное нападение должно было совершиться в <адрес>. У них была задача выехать в <адрес>, принять лиц для наблюдения, которые будут совершать данное разбойное нападение. Они выехали, причем выезжали дважды, за неделю до этого выезжали, прибыли в <адрес>, их там зафиксировали, подсудимых которые, сейчас находятся в зале судебного заседания, вели за ними наблюдение, однако они несколько часов спустя, покинули <адрес>. Уехали они на электричке, часть на машине, а часть на электричке. Их было около 4 человек. 19 апреля они прибыли в 7 утра, по указанному адресу. в 9-10 часов утра они зафиксировали лиц готовящих нападение, и наблюдали за ними вплоть до того, как произошло нападение. Подсудимых было не меньше 4 человек, передвигались на автомобиле.
Легковой автомобиль, где были подсудимые, встал на <адрес>, подсудимые выходили из машины, ходили вокруг дома, садились в машину передвигались по городу. Они все время следовали за ними, потом они выехали на <адрес> в сторону <адрес>, они последовали за ними, подсудимые развернулись около поселка <адрес>, заехали на заправку, они все это время за ними следовали, затем наблюдение сняли, потому что боялись, что их заметят. Спустя, минут 20, вновь взяли их под наблюдение. Подсудимые приехали на параллельную <адрес> улицу, вышли из машины и по одному из переулков направились в сторону <адрес>, они за ними проследовали, увидели, что подсудимые направляются к дому №, они передали сотрудникам данную информацию.
Это был день, вторая половина дня было светло, передали, что подсудимые прошли в сторону дома №, после этого нам сообщили, что их задержали.
Допрошенный свидетель ФИО14 показал суду что им поступила оперативная информация о том, что на территории <адрес> действует преступная группа, занимающаяся незаконным оборотом оружия, и имеет намерения совершить разбойное нападение на дом расположенный по адресу: <адрес>. С целью проверки полученной информации изъятия из незаконного оборота оружия и боеприпасов, пресечения преступной деятельности данных лиц, было принято решение о проведении совместных оперативно розыскных мероприятий. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ им совместно с ФИО13 осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «Оперативное наблюдение» за членами преступной группы и автомашиной, на которой они передвигались. Данная группа была принята под наблюдение. В ходе наблюдения было установлено, что они на автомобиле <данные изъяты> направились на улицу параллельную <адрес>, где оставили автомобиль. Двое из указанной группы, проследовали пешком в район <адрес>, неоднократно, в течении около 1,5-2 часов, обходили квартал вокруг данного дома, обращая внимание на припаркованные автомобили и прохожих. После этого они вернулись в автомобиль. ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанные мероприятия были продолжены. Около 07.00 на улице между <адрес> и <адрес> ими был обнаружен автомобиль <данные изъяты> описанный выше с тремя неизвестными людьми внутри ранее замеченными нами возле объекта, которые в период времени с 08.00 примерно до 11.00 неоднократно меняя детали одежды, выходили из машины по одному, и различными маршрутами проходили мимо <адрес>, осматривая дом. Около 11.00 <данные изъяты> с тремя неизвестными лицами проследовал на <адрес>, и начал движение в направлении <адрес>. Он проследовал на <адрес> за автомобилем <данные изъяты>, который направлялся в сторону <адрес>, под его наблюдением автомобиль развернулся, под мостом, и направился в обратном направление в <адрес>. Около 12.00 автомобиль ВАЗ 2110 вернулся на прежнее место стоянки и из него в сторону дома направились трое неустановленных лиц, описанных ранее. Один из участников группы шел по <адрес>, а двое других двигались к дому обойдя несколько домов, и подошли к центральному входу на территорию участка, по <адрес>. Далее наблюдение было передано сотрудникам МВД РФ, находившимся в <адрес> Далее им сообщили, что подозреваемые были задержаны.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО15 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ в их подразделение поступила оперативная информация в отношении неустановленной группы лиц с именами ФИО53 и ФИО3, причастных к совершению преступлений с использованием огнестрельного оружия. В ходе проверки было установлено, что указанная группа подготавливает разбойное нападение на частный дом, расположенный по адресу: <адрес>. С целью предотвращения готовящегося преступления, ДД.ММ.ГГГГ в 18.00, он совместно с другими сотрудниками милиции, прибыл по указанному адресу, где на первом этаже их дома, была организованна засада, а на прилегающих улицах проводились оперативно-поисковые мероприятия. Владельцы дома, находились на втором этаже дома. Около 21.00, в ходе проведения дальнейших оперативно-поисковых мероприятий, автомобиль <данные изъяты> был обнаружен на улице, проходящей параллельно <адрес>, ближе к <адрес>, возле пятиэтажного дома, а находящиеся в нем лица начали прогуливаться вдоль <адрес>, по одному и парами сменяя друг друга, постоянно обращая внимание на окна в доме. Был разработан план действий, в рамках которого ими по указанному выше адресу была организована «засада».
ДД.ММ.ГГГГ в 06.00 ФИО15 совместно с другими сотрудниками милиции прибыли по адресу возможного нападения. Где в соответствии с планом, они расположились и подготовились к проведению операции. Около 07.00 на улице между <адрес> и <адрес> сотрудниками милиции был обнаружен автомобиль <данные изъяты> с тремя неизвестными людьми внутри ранее замеченными возле объекта, которые в период времени с 08.00 примерно до 11.00 неоднократно меняя детали одежды, выходили из машины по одному, и различными маршрутами проходили мимо <адрес>, по мнению ФИО15, осматривая дом.
Около 12.00 сотрудники, осуществлявшие оперативно-поисковые мероприятия сообщили, что автомобиль <данные изъяты> вернулся на прежнее место стоянки и из него в сторону дома направляются трое неустановленных лиц, описанных ранее. Один из участников группы шел по <адрес>, а двое других двигались к дому обойдя несколько домов, и подошли к центральному входу на территорию участка, по <адрес> После чего ФИО15 находясь на втором этаже, увидев троих участников группы встретившихся за садовыми посадками со стороны <адрес>, о чем проинформировал ФИО16. Через две три минуты один из участников одетый во все черное и белую кепку, отошел в сторону <адрес> и свернул направо возле участка, после чего достал из кармана предмет похожий на телефон и произвел с ним манипуляции, на сколько ФИО15 понял, дав сигнал соучастникам, и вернулся на <адрес> вновь скрывшись от него за садовыми ограждениями, далее он услышал внизу крики, шум борьбы, после чего прозвучала выстрелы из автоматического оружия после чего проследовал вниз по лестнице. Спускаясь вниз, ФИО15 увидел нескольких сотрудников милиции которые фиксировали находящихся на полу двух неустановленных лиц, которых он ранее видел. Рядом с указанными лицами ФИО15 увидел огнестрельное оружие, а именно два пистолета. У находящихся в холе сотрудников он спросил, где третий, на что получил ответ, что третий в дом не заходил, и вместе со ФИО16 выбежал из дома с территории участка, с целью поимки преступника на прилегающих улицах, а именно он проследовал по <адрес> по направлению к железной дороге. Куда как ему показалось, скрылся бегущий человек, ранее им описанный, однако догнать его и установить в каком направлении он скрылся ему не удалось.
Свидетель ФИО16 дал суду показания аналогичные показаниям ФИО15, указав, что в соответствии с планом мероприятий исполнял роль хозяина дома. Около 12часов ФИО16 в вышел на крыльцо, и увидел одного из троих стоявшего на углу приусадебного участка со стороны пересечения <адрес> и <адрес>, который увидев его, а также оставленную входную дверь, достал из кармана предмет похожий на телефон, и произвел с ним манипуляции, на сколько ФИО16 понял дав сигнал соучастникам. Так как других участников группы он не видел из-за ворот, то он развернулся, при этом оставив открытой дверь в терраску с улицы, прошел через террасу, и открыв входную дверь в холл из террасы, начал входить внутрь, при этом одной рукой прикрывая за собой дверь, в этот момент ФИО16 услышав шум за спиной, обернулся в сторону двери, продолжая держаться за ручку двери, увидел в дверном проеме бегущих к нему двух человек. В правой руке первого, как позже выяснилось Финогенова, он увидел пистолет <данные изъяты> направленный в его сторону в область живота, было ли оружие в руках у второго, как позже выяснилось Годзева Ильи, ФИО16 не видел, так как он находился за спиной у Финогенова. Финогенов дернул, закрываемую дверь на себя, и угрожая ФИО16 пистолетом крикнул «Где деньги?», далее со словами «На пол Сука!» стал вталкивать ФИО16 внутрь дома. ФИО16 от его толчка начал падать на спину, в этот момент раздались выстрелы из автоматического оружия, что было сигналом для остальных сотрудников милиции к задержанию фигурантов. В это же время другими участвующими сотрудниками было проведено задержание участвующего Финогенова. Далее ФИО16, услышав, от ФИО15 о том, что есть третий фигурант, начали его преследование, по прилегающим улицам. Однако задержать его не удалось.
Кроме этих доказательств вина ФИНОГЕНОВА и ГОДЗЕВА подтверждается исследованными в суде письменными доказательствами:
Постановлением о предоставлении материалов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в СУ при <адрес> УВД направлены материалы ОРД.
/т.1 л.д.5-6/
Постановлением о рассекречивании сведений ОРД от ДД.ММ.ГГГГ.
/т.1 л.д.7-8/
Актом оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ составленным ФИО15 в котром подробно отражены обстоятельства нападения на <адрес> по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и задержания ФИНОГЕНОВА и ГОДЗЕВА.
/т.1 л.д.9-11/
Протоколом добровольной выдачи технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, которым выдана видеозапись «оперативного эксперимента» В <адрес>-а по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в ходе кторого были задержаны ФИНОГЕНОВ и ГОДЗЕВ.
/т.1 л.д.18/
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым осмотрен <адрес> расположенный по адресу <адрес>, где в ходе осмотра были обнаружены и изъяты: газовый пистолет «<данные изъяты>» с 4 патронами к нему, пистолет <данные изъяты> с 7 патронами к нему, нож, перчатки, газовый баллончик «Шок», пластиковые ремешки.
/т.1 л.д. 34-37/
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в результате которого был осмотрен участок местности, расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе осмотра были обнаружен а/м <данные изъяты>, в котором были обнаружены и изъяты: 2 рации фирмы «VOXTEL», бланки удостоверений «УДОСТОВЕРЕНИЕ», газовый баллончик «шок».
/т.1 л.д. 48-50/
Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым ФИНОГЕНОВЫМ и свидетелем ФИО16 в ходе которой подтвердил ранее данные показания об обстоятельствах преступления.
/т.1 л.д. 110-123/
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой с автозаправочной станции ВР был изъят носитель с видеозаписью, на которой отражено, как Финогенов Д.А. совместно с Годзевым И,В. И ФИО54 перед совершением преступления заправились на станции <данные изъяты>.
/т.1 л.д. 175-177/
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотре СД диск с видеозаписью, как Финогенов Д.А. совместно с Годзевым И,В. Незаконно проникли в <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>
/т.1 л.д. 169-170/
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены две рации «VOXTEL», 2 газовых баллончика «Шок», 2 бланка удостоверения, перчатки, пластиковые ремешки, 2 ножа, Пистолет <данные изъяты>, 7 патронов пистолета <данные изъяты>, пистолет <данные изъяты> 4 патрона к пистолету <данные изъяты>
/т.1 л.д. 227-230/
Протоколом личного досмотра ФИНОГЕНОВА от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого у Финогенова были обнаружены и изъяты перчатки чёрного цвета.
/т.1 л.д. 58/
заключением судебной баллистической экспертизы №, от ДД.ММ.ГГГГ о том, что представленный на экспертизу пистолет с номером № является пистолетом <данные изъяты> модификации ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты> калибра 7,62 мм, который относится к категории огнестрельного оружия. Пистолет для стрельбы пригоден; пистолет изготовлен промышленным способом иностранного производства; семь представленных на экспертизу патронов относятся к категории боеприпасов к огнестрельному оружию и являются 7,62 мм пистолетными патронами калибра 7,62х25, которые используются в оружии, изготовленном под данный патрон. Патроны изготовлены промышленным способом.
/т.1 л.д. 184-188/
заключением судебной криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ том, что представленные на экспертизу ножи относятся к хозяйственным ножам, изготовленных по ФИО24 № не относящихся к холодному оружию; представленные на исследование ножи изготовлены промышленным способом.
/т.1 л.д. 194-195/
заключением судебной дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, том, что на поверхности, представленных на экспертизу объектов: пистолете <данные изъяты> №, магазине к нему и семи патронах следов папиллярных узоров, пригодных для идентификации личности не обнаружено.
/т.1 л.д. 201-202/
Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина ФИНОГЕНОВА и ГОДЗЕВА в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, нашла полное подтверждение в ходе судебного следствия.
ФИНОГЕНОВ и ГОДЗЕВ действительно совместно, и по предварительному сговору с лицом материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, своими действиями совершили нападение на <адрес> по <адрес>, в целях хищения имущества ФИО18, ФИО5 с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище, которое, хотя и не причинило вреда здоровью потерпевших ФИО5 непосредственно в момент нападения, однако создавало реальную опасность для их жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия – предмета похожего на пистолет <данные изъяты> ножа, газового баллончика «Шок», в связи с чем, и с учетом рекомендаций, изложенных в Постановлении « 29 Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 г. «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» в действиях ФИНОГЕНОВА и ГОДЗЕВА усматривается именно разбойное нападение со всеми установленными судом квалифицирующими признаками.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимых ФИНОГЕНОВА и ГОДЗЕВА по ч.3 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.
Данный вывод суда подтверждается, совокупностью исследованных по делу доказательств которые согласуются между собой и не доверять которым суд оснований не имеет.
Так допрошенные в судебном заседании потерпевшие ФИО5, ФИО18, а так же свидетели ФИО15, ФИО16, ФИО19, ФИО20 дали подробные показания об обстоятельствах совершенного нападения, детально описав действия каждого из нападавших, общую обстановку на месте происшествия, совпадающие с обстоятельствами нападения изложенными в обвинении. Так из показаний указанных свидетелей следует, что ФИНОГЕНОВ, ГОДЗЕВ и лицо материалы в отношении которого выделены в отдельное производство заблаговременно прибыли к месту совершения преступления, приготовили предметы, которые они собирались использовать в качестве оружия, распределили роли и только после этого совершили само нападение. Показания перечисленных потерпевших и свидетелей, последовательны, согласуются между собой и иными доказательствами по делу, в связи с чем суд признает их достоверными.
Указанные показания, а так же исследованные в судебном заседании протоколы осмотра места происшествия, опровергают доводы ГОДЗЕВА и его защиты о том, что он не знал и не предполагал о характере совершаемых ФИНОГЕНОВЫМ и лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, действий и подтверждают выводы суда о том, что ФИНОГЕНОВ, ГОДЗЕВ и лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство действовали совместно, согласованно, предварительно распределив роли и орудия преступления.
Приведенные ФИНОГЕНОВЫМ доводы о том, что в связи с тем, что его действия и действия ГОДЗЕВА были пресечены сотрудниками милиции, они попадают под признаки покушения на преступление, поскольку само преступление не было доведено до конца по независящим от них основаниям, не могут быть приняты судом, поскольку по смыслу Уголовного закона и в соответствии с рекомендациями, изложенными в Постановлении «Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 г. «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» разбой считается оконченным с момента нападения. Таким образом, действия ФИНОГЕНОВА и ГОДЗЕВА обоснованно квалифицированы, как оконченный состав преступления.
Указанные стороной защиты противоречия в показаниях свидетелей и потерпевших, об обстоятельствах произошедшего и подробностей в действиях каждого из участников, по мнению суда, являются несущественными и обусловлены психологическими особенностями личности, и давностью произошедших событий, разностью оценки ситуации в условиях сильного эмоционального возбуждения. В целом показания свидетелей и потерпевших последовательны, согласуются между собой и другими доказательствами и могут быть положены в основу обвинительного приговора.
При назначении вида и меры наказания ФИНОГЕНОВУ суд усматривает в его действиях опасный рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает, положительные характеристики по месту жительства, участие в общественной жизни, как по месту жительства, так и ГОУ ДС №, ходатайство соседей о смягчении наказания, признание вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления.
Всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности ФИНОГЕНОВА, его отношение к содеянному, суд на основании ст.73 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатричесой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что у Годзева И.В. не отмечалось признаков какого либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Годзев И.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера Годзев. И.В. не нуждается.
/т.1 л.д. 219-222/
При назначении вида и меры наказания ГОДЗЕВУ суд не усматривает в его действиях отягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает, положительные характеристики по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие хронических заболеваний и 2-ю группу инвалидности.
Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности ГОДЗЕВА, его непосредственную роль при совершении преступления, отношение к содеянному, а так же наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить ГОДЗЕВУ наказание в виде лишения свободы, поскольку с учетом особой тяжести и общественной опасности совершенного преступления, оснований для применения ст.73 и ст. 162 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.
При определении вида исправительного учреждения для отбывания наказания ФИНОГЕНОВУ и ГОДЗЕВУ, суд руководствуется п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИНОГЕНОВА ДЕНИСА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ГОДЗЕВА ИЛЬЮ ВАЛЕРЬЕВИЧА, признать виновными в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы:
ФИНОГЕНОВУ ДЕНИСУ АЛЕКСАНДРОВИЧУ, с применением ст.64 УК РФ, сроком на шесть лет, без штрафа и ограничения свободы,
ГОДЗЕВУ ИЛЬЕ ВАЛЕРЬЕВИЧУ сроком на восемь лет, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с п. «В» ч.1 ст. 58 УК РФ назначить ФИНОГЕНОВУ и ГОДЗЕВУ отбывание наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИНОГЕНОВУ и ГОДЗЕВУ оставить прежнюю содержание под стражей.
Срок наказания ФИНОГЕНОВУ и ГОДЗЕВУ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу Пистолет <данные изъяты>, обойма пистолета <данные изъяты> и 7 патронов, газовый пистолет <данные изъяты> №, обойма от пистолета <данные изъяты> и 4 газовых патрона к нему, 2 газовых баллончика «ШОК»,- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> ОМ <адрес> УВД - направить в ХОЗУ ГУВД МО для реализации либо уничтожения. Перчатки, 2 ножа, бланки удостоверений «УДОСТОВЕРЕНИЕ», 2 рации фирмы VOXTEL, пластиковые ремешки- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> ОМ <адрес> УВД – уничтожить, СД диск с видеозаписью с заправочной станции ВР, СД диск с видеозаписью с задержанием финогенова и Годзева хранить при уголовном деле.
Приговор в течении десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшим, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: