приговор по уголовному делу о совершении угона



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Наро-Фоминского городского суда <адрес> Деменьшин С.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника Наро-Фоминского городского прокурора Кузьминой И.В.,

обвиняемого Ивкина Игоря Владимировича, защитника адвоката Никольского А.О., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Остапенко О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ивкина Игоря Владимировича, родившегося

ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, русского, <данные изъяты>, женатого, имеющего на иждивении <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, зарегистрированного в <адрес>, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ивкин И.В. неправомерно завладел автомобилем без цели его хищения (совершил угон) при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 08-00 час. Ивкин И.В., находясь около участка №, по <адрес> <адрес>, в <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, незаконно завладев ключами от автомобиля марки «<данные изъяты>» гос. регистрационный знак № регион принадлежащего ФИО5, проник в салон автомобиля, где произвел запуск двигателя и совершил на нем поездку до участка № <адрес>» в <адрес>, где совершил наезд на препятствие.

Принимая во внимание, что подсудимый Ивкин И.В. согласен с предьявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия, заявил, что осознает характер и последствия

заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультаций с защитником, учитывая то, что Ивкиным И.В совершено преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, выслушав мнение государственного обвинителя, защиты, потерпевшего не возражавших против заявленного подсудимым ходатайства, суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

-2-

Действия Ивкина И.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.166ч.1 УК РФ, как незаконное завладение транспортным средством без цели его хищения (угон).

Потерпевшим ФИО5 заявлены исковые требования о возмещении причиненного ему ущерба. Суд считает требования гражданского истца обоснованными и подлежащими удовлетворению в части подтвержденной доказательствами.

При определении меры наказания Ивкину И.В. суд учитывает его полное признание вины, ранее не судим, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, что относит к обстоятельствам смягчающим ответственность. Характеризуется подсудимый по месту жительства противоречиво. Учитывая степень общественной опасности совершенного Ивкиным И.В. преступления, данные о его личности, мнение потерпевшего о мере наказания, суд считает, что мера наказания может быть определена Ивкину И.В. не связанная с лишением свободы. Суд считает возможным назначить наказание Ивкину И.В. с применением требований ст.73 УК РФ условно.

По изложенному, руководствуясь ст.316 п.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ивкина Игоря Владимировича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное Ивкину И.В. наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение если в течение испытательного срока Ивкин И.В. докажет свое исправление.

Определить Ивкину И.В. испытательный срок в виде 1 (одного) года 6 месяцев, возложив на него обязанность ежемесячно являться в Уголовно-исполнительную инспекцию для прохождения регистрации. Меру пресечения Ивкину И.В. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения – отменить.

Исковые требования ФИО5 о возмещении причиненного материального ущерба – удовлетворить.

Взыскать с Ивкина Игоря Владимировича в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба 33.442 (тридцать три тысячи четыреста сорок два) рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: