П Р И Г О В О Р №
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Подкопаев В.Л.
с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской городской прокуратуры Московской области Морозкиной О.В.
подсудимого ПОЖИДАЕВА ВЯЧЕСЛАВА ВАЛЕРЬЕВИЧА
защитника Катаева В.В. представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Русаковой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
ПОЖИДАЕВА ВЯЧЕСЛАВА ВАЛЕРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, работающего грузчиком <данные изъяты> не судимого,
По ст.228 ч.2 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
ПОЖИДАЕВ совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.
ПОЖИДАЕВ, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, в нарушении ст.ст. 5,8,14,20,23-24 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года №3-ФЗ (С изменениями и дополнениями), реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, приобрел наркотическое средство героин (диацетилморфин), часть которого он употребил при помощи инъекционного шприца сделав себе инъекцию. После чего приобретенный сверток из бумаги с наркотическим средством героин (диацетилморфин), ПОЖИДАЕВ положил в левый нижний наружный карман одетой на нем куртки, где незаконно его хранил. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 05 минут ПОЖИДАЕВ был задержан сотрудниками ОУР Наро-Фоминского ГОМ в торговом центре «<данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>А, где в служебном помещении с вывеской «контролеры» был произведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра ПОЖИДАЕВА в левом нижнем наружном кармане одетой на нем куртки был обнаружен сверток из бумаги с веществом светло-кремового цвета в виде порошка, содержащий согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в своем составе героин (диацетилморфин) и являющийся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 2,94 грамма.
Наркотическое средство героин (диацетилморфин) внесено Постановлением правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1 перечня, раздел «наркотические средства»).
Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года ««Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» общая масса наркотического средства героин (диацетилморфин) изъятого у ПОЖИДАЕВА составляет 2,94 грамма, что является особо крупным размером.
Подсудимый ПОЖИДАЕВ согласился с предъявленным ему обвинением по ст.228 ч.2 УК РФ в полном объеме, санкция которой не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник поддержали ходатайство подсудимого.
Суд считает, что обвинение ПОЖИДАЕВА в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере по ст.228 ч.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.
При назначении вида и меры наказания ПОЖИДАЕВУ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства как совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, в связи с чем, с учетом того, что ПОЖИДАЕВ добровольно прошел курс лечения от наркомании, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением требований ст.73 ч.5 УК РФ возложить на ПОЖИДАЕВА обязанность не менять места регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и ежемесячно проходить там регистрацию.
Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПОЖИДАЕВА ВЯЧЕСЛАВА ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное ПОЖИДАЕВУ наказание условным с испытательным сроком на три года и шесть месяцев.
На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на ПОЖИДАЕВА ВЯЧЕСЛАВА ВАЛЕРЬЕВИЧА обязанность не менять места регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и ежемесячно проходить там регистрацию.
Меру пресечения ПОЖИДАЕВУ - подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: вещество, содержащее в своем составе героин массой 2,92 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Наро-Фоминскому муниципальному району – уничтожить.
Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке осужденным в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: