приговор по делу о покушении на незаконный сбыт наркотичесикх средств в крупном размере



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Гордеев К.В., с участием государственного обвинителя помощника Наро-Фоминского городского прокурора Кузьминой И.В.,

Подсудимого БЕЛЯЕВА АЛЕКСАНДРА ВАЛЕНТИНОВИЧА,

Защитника Двойченкова А.П. представившего удостоверение № и ордер №,

При секретаре Аракелян М.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БЕЛЯЕВА АЛЕКСАНДРА ВАЛЕНТИНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес> <адрес>, проживающего <адрес> <адрес>, зарегисирированного по адресу <адрес>, гражданина <адрес>, образование среднее, холостого, официально не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступлений предусмотренных ст. 30 ч.3 - п. «Б» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.30 п. «Г» ч.3 ст.228-1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

БЕЛЯЕВ совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так он, будучи лицом, употребляющим наркотические средства, не имея постоянного и легального источника дохода, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов возле <адрес>, реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в нарушении ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), незаконно за 1000 рублей, сбыл «ФИО15.», выступающему под псевдонимом в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сверток, содержащий вещество в виде порошка и комочков бежевого цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героин массой 0,7 грамма.

Указанное наркотическое средство «ФИО16.», в этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам <адрес> МРО 8 службы УФСКН России по <адрес>, в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Наркотическое средство – героин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1 Перечня, раздел «Наркотические средства»).

Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» наркотическое средство - героин массой 0,7 грамма отнесено к наркотическому средству в крупном размере.

Он же, будучи лицом, употребляющим наркотические средства, имея умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в период до 20 часов 15 минут, ДД.ММ.ГГГГ, в нарушении ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), незаконно хранил, в целях личного употребления, в бардачке используемого им автомобиля <данные изъяты> № рус, наркотическое средство – героин массой не менее 17,56 грамма. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов Беляев А.В. был задержан сотрудниками <адрес> МРО 8 службы УФСКН России по <адрес>, и в период времени с 20 часов до 20 часов 15 минут сотрудниками <адрес> МРО 8 службы УФСКН России по <адрес> в ходе досмотра в используемом Беляевым А.В. автомобиле <данные изъяты> № рус, были обнаружены и изъяты четыре свертка с веществом в виде порошка и комочков бежевого цвета которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героин общей массой 17,56 грамма.

Наркотическое средство - героин включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1, раздел наркотические средства).

Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» наркотическое средство - героин массой 17,56 грамма отнесено к наркотическому средству в особо крупном размере.

Подсудимый в судебном заседании свою вину в инкриминируемых деяниях признал частично, показал, что около двух месяцев, как он употребляет наркотики, в основном героин, внутривенно. К употреблению наркотиков его подтолкнули личные проблемы. Наркотик он обычно покупал у малознакомого ему мужчины по имени ФИО17, в упаковке примерно по 5 грамм. Кроме того, у него есть знакомый ФИО18 с которым он неоднократно вместе употреблял наркотики и который знал, что у него эти наркотики практически всегда есть.

ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО19 и сказал, что у того ломка и ему срочно нужен наркотик. Поскольку он сам наркозависим и знает, что такое ломка, то он согласился продать ему часть своего наркотика. Они встретились с ФИО20 у него в машине и он продал тому наркотическое средство «героин» за 1000 рублей, после чего его сразу задержали сотрудники милиции. Ранее он никогда наркотики не продавал. Источником его дохода является работа в частном такси, однако поскольку он гражданин Украины, то договор с ним не заключали, и он работал без договора.

Виновным в сбыте наркотика ФИО21 он себя признает, а в приготовлении к сбыту наркотиков не признает, поскольку изъятый у него героин, он приобрел и хранил для личного употребления. Родственники не знали, что он употребляет наркотики, поскольку от них он это скрывал.

Несмотря частичное признание, вина БЕЛЯЕВА подтверждается следующими, собранными по делу доказательствами:

Показаниями свидетелей, данными в судебном заседании.

Так свидетель ФИО7 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, прибыл гражданин ФИО22 и изъявил желание оказать содействие органам наркоконтроля. ФИО23 это псевдоним, для сохранения данных свидетеля в тайне. Тот пришел к дежурному, а дежурный проводил его к нему, данный гражданин указал на лицо, которое сбывает наркотики в городе <адрес> ФИО24 написал заявление, где указал сбытчика. После этого пригласили двоих граждан, для участия в данном мероприятии « проверочная закупка» в качестве понятых. Затем, он написал рапорт на имя начальника службы, после чего тот поставил свою резолюцию в том, чтобы данное мероприятие было проведено. Мероприятие проводилось в этот же день. При понятых был проведен осмотр гражданина ФИО25, в ходе досмотре никаких запрещенных веществ обнаружено не было. Понятые присутствовали от начала до конца. После этого был осмотрен ФИО10, который был водителем автомобиля <данные изъяты> также был осмотрен данный автомобиль и никаких запрещенных веществ ни у ФИО10, ни в машине обнаружено не было. Затем, путем меченого порошка и копирования данной купюры была помечена денежная купюра 1000 рублей при понятых, о чем был составлен протокол, и все участвующие лица поставили свои подписи в протоколе. После этого данная купюра была передана гражданину ФИО11, выданы технические средства - диктофон, о чем был составлен протокол при присутствии понятых. После этого гражданин ФИО26 позвонил со своего телефона на телефон на тот момент неустановленного лица по имени ФИО27 и договорился с ним, что бы тот продал ему героин. ФИО28 сказал что продаст, назначил ему встречу около 19 часов, в <адрес>, не далеко от <адрес> ГОМ. ФИО29 сказал, что у него есть 1000 рублей, и он хочет купить на эту сумму. После этого они выехали с понятыми в <адрес>, остановились возле <адрес>, недалеко от <адрес> ГОМа. После чего на сотовый телефон гражданина ФИО30 позвонил ФИО31 и сказал, что через некоторое время прибудет. Потом ФИО11 вышел из машины и отошел на некоторое расстояние, чтобы мы его видели с понятыми. Через некоторое время приехал ярко зеленого цвета машина <данные изъяты>. ФИО32 сел в эту машину, на пассажирское сиденье. Машина проехала мимо, и они видели, что там был один человек. За рулем был подсудимый. ФИО33 находился в машине некоторое время, после чего мы получили сигнал и задержали водителя автомобиля. После задержания подсудимого, которым оказался БЕЛЯЕВ, гражданином ФИО11 был добровольно выдан сверток, из журнального листа с веществом виде порошка и комочков бежевого цвета. Выдача, произошла там же на месте. Им был составлен протокол, где расписали представители общественности. Они досмотрели ФИО11, после его добровольной выдачи, незаконных веществ у него обнаружено не было. После этого им был выдан диктофон с аудиокассетой, составлен протокол где понятые поставили свои подписи. После этого был досмотрели гражданин БЕЛЯЕВ, у него была обнаружена денежная купюра, ранее помеченная. Для проведения ОРМ «проверочная закупка». После этого был досмотрен ФИО10 и машина. В ходе осмотра ничего обнаружено не было. В машине БЕЛЯЕВА при осмотре обнаружили, футляр зеленого цвета с русалочкой, в котором находилось 2 свертка из тетрадного листа белового цвета, в поясной сумке были обнаружены 2 свертка из журнального листа, полимерный пакет, пузырек с резиновой пробкой и инсулиновый шприц. После тгго, как БЕЛЯЕВ был задержан, ФИО34 пояснил, что задержанный и есть то лицо по имени ФИО35, которое сбывало наркотики и которое он хотел добровольно изобличить.

Свидетель ФИО8 дал суду показания о том, что в начале ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля попросили его поучаствовать в качестве понятого. Ему и еще одному понятому представили ФИО11, сказали, что он будет выступать в роли закупщика, его досмотрели, выдали ему деньги диктофон и 1000 рублей, с которых сделали ксерокопию и порошком отметили. Перед тем как выдать все это ФИО38 его досматривали, составлялся протокол. Потом ФИО36 позвонил по телефону, и они договорились, что после 7 вечера встретятся с Александром. После чего они поехали в <адрес>, перед тем как поехали так же был досмотрен сотрудник, и машина на которой они поехали. После чего ФИО11 созвонился с Александром, и тот сказал что подъезжает. Затем ФИО11 вышел из машины, отошел от нее немножко, потом к нему подъехала какая-то машина он в нее сел. В той машине Александр сидел за рулем, ФИО11 сел на переднее сиденье и потом Александра задержали. После этого ФИО11 выдал сверток с порошком кремового цвета.

Допрошенный свидетель ФИО9показал, что в ДД.ММ.ГГГГ., его пригласили сотрудники наркоконтроля в отдел на <адрес> хотели контрольную закупку провести, он должен был быть понятым.

Закупщику ФИО11 дали диктофон и деньги помеченные 1000 рублей. Потом ФИО11 позвонил этому Александру и объяснил, что должен с этим Александром встретится после 7 вечера в <адрес>. Затем все поехали в <адрес> через некоторое время ФИО11 позвонил, Александр и сказал, что сейчас подъедет. Через некоторое время Александр подъехал. Потом ФИО11 вышел с нашей машины, подошел к машине Александра и сел на переднее сиденье. Через некоторое время ФИО11 вышел из машины, и сотрудники задержали Сашу, а ФИО11 выдал сверток из бумаги и диктофон. В машине Александра нашли футляр, там было 2 свертка белого цвета, там был порошковое вещество какое-то, и сумка, там было 2 свертка, пакет целлофановый, шприц, стеклянный футляр еще.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО11 о том, что наркотическое средство – героин он употреблял внутривенно примерно три года ДД.ММ.ГГГГ и по ДД.ММ.ГГГГ У него была наркотическая зависимость. Героин он покупал через закладки у совершенно не знакомых ему людей. В среднем на наркотики он тратил примерно 2000 рублей в день. Кроме героина он несколько раз пробовал амфетамин, кокаин, экстези, ЛСД. Указанные наркотики он покупал на дискотеках у не знакомых ему людей. Проснувшись утром, он понял, что больше не хочет употреблять героин и вообще наркотики и решил порвать со всеми людьми, которые причастны к незаконному обороту наркотиков. С этой целью он познакомился с оперативным сотрудником из ФСКН и предложил сотрудничать с ним. У него есть знакомый по имени Саша, который как он знает, занимается сбытом наркотического средства – героин в городе <адрес>. Он предложил сотрудникам ФСКН купить в рамках ОРМ героин у Саши. Его предложение заинтересовало сотрудников ФСКН. В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> МРО для принятия участия в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства героин. Сотрудник ФСКН произвел его осмотр в присутствии двух представителей общественности. В ходе проведенного осмотра у него вещей, веществ и предметов, запрещенных к обороту на территории Российской Федерации, обнаружено не было. По результатам осмотра сотрудником ФСКН был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Затем сотрудником ФСКН в присутствии представителей общественности была помечена денежная купюра достоинством 1000 рублей, которая - была выдана ему. По результатам чего так же был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. Кроме того ему был выдан диктофон с извлеченной из заводской упаковки аудиокассетой. По результатам выдачи специальных технических средств был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. В присутствии представителей общественности он позвонил с телефона № на номер телефона № и разговаривал с парнем по имени Саша, который сказал, что продаст героин ему чуть позже, так как занят на работе до 19 часов. После этого ФИО42 совместно с представителями общественности и оперативными сотрудниками выехали от <адрес> MPО в <адрес>. Остановились недалеко от <адрес>. Через некоторое время ему позвонил Саша и сказал, что подъезжает. ФИО43 вышел из машины и отошел чуть в сторону, но все равно оставался в зоне видимости сотрудников ФСКН и представителей общественности. Через несколько минут к нему подъехала автомашина <данные изъяты> ярко-зеленого цвета, на котором приехал Саша. Он сел в нее и передал Саше деньги в размере 1000 рублей, взамен получив от него сверток из журнального листа с героином. Затем подал условный сигнал, и Саша был задержан сотрудниками <адрес> МРО. ФИО44 в присутствии представителей общественности выдал сверток с героином, о чем был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. В его присутствии указанный сверток был упакован в бумажный конверт белого цвета, опечатанный печатью. На конверте расписались все участвующие лица. Затем он выдал сотруднику ФСКН диктофон с аудио кассетой, который им был получен при проведении подготовительных к ОРМ мероприятий, о чем так же был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. После этого в присутствии представителей общественности сотрудник ФСКН произвел осмотр его. В ходе поведанного осмотра у него вещей, веществ и предметов, запрещенных обороту на территории Российской Федерации, обнаружено не было. По результатам осмотра сотрудником ФСКН был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. После этого все поехали в помещение Наро-Фоминского МРО для дачи объяснений.

/т. 1 л.д. 112-114/

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО10 о том, что он является оперативным сотрудником 8 службы УФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ сотрудник ФСКН в присутствии представителей общественности произвел осмотр его и используемого им в ОРМ а/м <данные изъяты> В ходе проведенного осмотра у него и в автомобиле вещей, веществ и предметов запрещенных к обороту на территории Российской Федерации обнаружено не было. По результатам осмотра сотрудником ФСКН был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Затем после подготовительных мероприятий в присутствии его и представителей общественности ФИО11 позвонил с телефона № на телефон № и разговаривал с человеком по имени Саша. Саша сказал, что продаст героин ФИО11 чуть попозже, так как занят на работе до 19 часов. После этого ФИО11 совместно с ним, представителями общественности и оперативными сотрудниками выехали от <адрес> МРО в <адрес>. Там остановились недалеко от <адрес>. Через некоторое время позвонил Саша и сказал, что подъезжает. ФИО11 вышел из машины и отошел чуть в сторону. Через несколько минут к нему подъехала а/м <данные изъяты> ярко-зеленого цвета. ФИО11 сел в нее и через некоторое время по установленному сигналу водитель указанной а/м был задержан. Им оказался ФИО3 Сотрудник ФСКН в присутствии представителей общественности произвел осмотр его и используемого им в ОРМ а/м <данные изъяты> В ходе проведенного осмотра него и в автомобиле вещей, веществ и предметов запрещенных к обороту на территории Российской Федерации обнаружено не было. По результатам осмотра сотрудником ФСКН был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. После этого он в присутствии представителей общественности провел досмотр автомобиля <данные изъяты> № на котором приехал задержанный Беляев А.В. В ходе досмотра было обнаружено: в бардачке – металлический футляр зеленого цвета квадратной формы с металлической крышкой с рисунком в виде русалки. Внутри футляра находились два свертка из тетрадных листов бумаги в клетку с веществом в виде порошка белого цвета; в тряпичной поясной сумке принадлежащей Беляеву А.В. – два свертка из журнальных листов бумаги с веществом в виде порошка и комочков бежевою цвета, сверток из полимерного прозрачного материала с фрагментами полимерных материалов черного и фиолетового цвета и фрагментами ваты бежевого цвета, одноразовый инсулиновый шприц, стеклянный прозрачный пузырек с двумя фрагментами ваты, черным нагаром на дне и резиновой пробкой. По результатам досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Все изъятое было соответствующим образом упаковано и направлено на химическое исследование.

/ т. 1 л.д. 115-116 /

Кроме указанных доказательств вина БЕЛЯЕВА подтверждается и письменными доказательствами исследованными в суде:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ

/ т. 1 л.д. 28 /

- протоколом осмотра ФИО11, в ходе которого у него при себе вещей, веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, обнаружено не было.

/ т. 1 л.д. 32 /

- протоколом осмотра ФИО10 и его автомобиля, в ходе которого у него при себе и в автомобиле вещей, веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, обнаружено не было.

/ т. 1 л.д. 33 /

- актом пометки денежных средств, согласно которому была помечена путем нанесения метящего порошка и снятия ксерокопии и выдана ФИО11 для использования в ОРМ «Проверочная закупка» денежная купюра достоинством 1000 рублей имеющая серию и номер №

/т. 1 л.д. 34/

- протоколом выдачи специальных технических средств, согласно которого ФИО11 для записи разговора с предполагаемым сбытчиком наркотического средства по имени Саша был выдан диктофон «Sony» № с аудиокассетой продолжительностью 90 минут извлеченной из заводской упаковки.

/т. 1 л.д. 36/

- протоколом добровольной выдачи, согласно которого ФИО11 добровольно выдал сверток с веществом в виде порошка и комочков бежевого цвета.

/ т. 1 л.д. 37 /

- протоколом возврата специальных технических средств, согласно которого ФИО11 возвратил диктофон «Sony» № с аудиокассетой продолжительностью 90 минут, выданный ему для записи разговора с предполагаемым сбытчиком наркотического средства по имени Саша.

/т. 1 л.д. 38/

- протоколом осмотра ФИО11, в ходе которого у него при себе вещей, веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, обнаружено не было.

/ т. 1 л.д. 39 /

- протоколом осмотра ФИО10 и его автомобиля, в ходе которого у него при себе и в автомобиле вещей, веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, обнаружено не было.

/ т. 1 л.д. 40 /

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра, в ходе которого у Беляева А.В. в правом кармане шорт обнаружено портмоне темного цвета с денежной купюрой достоинством 1000 рублей, имеющей серию и номер №. Данная купюра в ультрафиолетовых лучах дает свечение голубого цвета. Также у Беляева А.В. сделаны смывы с ладоней рук, срезы ногтей пальцев рук и составлены дактилокарты.

/т. 1 л.д. 41-42/

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого «вещество в виде порошка и комочков бежевого цвета, в одном свертке, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 является наркотическим средством – героин массой 0,69 грамма».

/ т. 1 л.д. 172-180 /

- протоколом осмотра предметов ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого было осмотрено вещество в виде порошка и комков бежевого цвета

/ т. 1 л.д. 218-220 /

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, согласно которого признано и приобщено к уголовному делу № наркотическое средство – героин общей массой 18,26 грамма.

/ т. 1 л.д. 221-222 /

- протоколом осмотра предметов ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен фрагмент листа бумаги с полиграфическим текстом.

/ т. 1 л.д. 230-236 /

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, согласно которого признано и приобщено к уголовному делу № фрагмент листа бумаги с полиграфическим текстом.

/ т. 1 л.д. 237-239 /

- протоколом осмотра предметов ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была осмотрена денежная купюра достоинством 1000 рублей имеющая серию и номер №. В ультрафиолетовых лучах указанная купюра давала свечение голубого цвета. При сверке осматриваемой денежной купюры с ксерокопией денежных средств выданных ФИО11 для осуществления ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ выявлено совпадение номера серии осматриваемой купюры с номером и серией купюры достоинством 1000 рублей, выданной ФИО11 для осуществления ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ.

/ т. 1 л.д. 230-236 /

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, согласно которого признана и приобщена к уголовному делу № денежная купюра достоинством 1000 рублей имеющая серию и номер №.

/ т. 1 л.д. 240-241 /

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого «на поверхности марлевых тампонов со смывами с рук гр. Беляева А.В. обнаружен краситель, идентичный красителю, представленному в качестве представленного образца. На поверхности контрольного образца марлевого тампона красителей, идентичных красителю, представленному в качестве сравнительного образца, не обнаружено».

/ т. 1 л.д. 216 /

- протоколом осмотра предметов ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены четыре пакета из бумаги белого цвета с рукописным текстом: «П1», «П2», «Л1», «Л2», сверток из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом белого цвета, марлевая салфетка.

/ т. 1 л.д. 230-236 /

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, согласно которого признано и приобщено к уголовному делу № четыре пакета из бумаги белого цвета с рукописным текстом: «П1», «П2», «Л1», «Л2», сверток из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом белого цвета, марлевая салфетка.

/ т. 1 л.д. 237-239 /

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, имеющейся на аудиокассете, выданной ФИО11

/ т. 1 л.д. 224-227 /

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – аудиокассеты, выданной ФИО11

/ л.д. 228-229 /

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ

/ т. 1 л.д. 5-6 /

- протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у БЕЛЯЕВА установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотических средств(морфин)( т.1 л.д. 287)

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ досмотра автомобиля ВАЗ 21102 № под управлением Беляева А.В., в ходе которого в бардачке указанной машины было обнаружено и изъято: металлический футляр зеленого цвета с металлической крышкой с рисунком в виде русалки. Внутри футляра находится два свертка из тетрадных листов бумаги в клетку с веществом в виде порошка белого цвета. Тряпичная поясная сумка черного цвета внутри которой находится два свертка из журнальных листов бумаги с веществом в виде порошка и комочков бежевого цвета, сверток из полимерного прозрачного материала с фрагментами полимерного материала черного и фиолетового цветов, фрагменты ваты бежевого цвета одноразовый инсулиновый шприц, стеклянный пузырек прозрачного цвета с двумя фрагментами ваты бежевого цвета на дне, черным нагаром на дне и резиновой пробкой.

/ т. 1 л.д. 7-8 /

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра автомобиля <данные изъяты> №, в ходе которого было обнаружено и изъято: между сидениями ложка из металла белого цвета с наслоениями вещества светлого цвета внутри черпака и нагаром на наружной поверхности черпака, металлическое изделие в виде трубки на внутренней поверхности которого наслоение вещества бурого цвета, и фрагмента бумаги с типографским текстом и два фрагмента фольгированной бумаги.

/т. 1 л.д. 78-89/

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – автомашину <данные изъяты> №.

/ л.д. 90-91 /

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра, в ходе которого у Беляева А.В. в правом кармане шорт обнаружено портмоне темного цвета с денежной купюрой достоинством 1000 рублей, имеющей серию и номер №. Данная купюра в ультрафиолетовых лучах дает свечение голубого цвета. Также у Беляева А.В. сделаны смывы с ладоней рук, срезы ногтей пальцев рук и составлены дактилокарты.

/т. 1 л.д. 41-42/

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого «вещество в виде порошка и комочков бежевого цвета и вещество в идее порошка и комочков белого цвета, в четырех пресс-пакетах, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомашины <данные изъяты> номер № под управление Беляева А.В. является наркотическим средством – героин общей массой 17,56 грамма (4,73 г., 2,41 г., 5,19 г., 5,19 г.)».

/ т. 1 л.д. 172-180 /

- протоколом осмотра предметов ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого было осмотрено вещество в виде порошка и комков бежевого цвета и вещество в виде порошка и комочков белого цвета.

/ т. 1 л.д. 218-220 /

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, согласно которого признано и приобщено к уголовному делу № наркотическое средство – героин общей массой 18,26 грамма.

/ т. 1 л.д. 221-222 /

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого «Следы пальцев рук размером 10x19мм, 9x1Змм, 10x18мм, 11x19мм, 17x20мм, расположенные на первоначальной упаковке вещества, обнаруженного и изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра а/м <данные изъяты> рег.номер №, оставлены Беляевым А.В.».

/ т. 1 л.д. 188-199 /

- протоколом осмотра предметов ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены коробка из полимерного материала с жестяной крышкой с цветным изображением на наружной поверхности, два тетрадных листа бумаги белого цвета прямоугольной формы линованные в клетку и следами темного дактилоскопического порошка, два фрагмента листов белой бумаги прямоугольной формы с полиграфическим текстом и следами темного дактилоскопического порошка.

/ т. 1 л.д. 230-236 /

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, согласно которого признано и приобщено к уголовному делу № коробка из полимерного материала с жестяной крышкой с цветным изображением на наружной поверхности, два тетрадных листа бумаги белого цвета прямоугольной формы линованные в клетку и следами темного дактилоскопического порошка, два фрагмента листов белой бумаги прямоугольной формы с полиграфическим текстом и следами темного дактилоскопического порошка.

/ т. 1 л.д. 237-239 /

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого «на внутренней поверхности черпака чайной ложки, согласно сопроводительного документа изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомашины <данные изъяты> номер № под управлением Беляева А.В. обнаружены наркотические средства героин (диацетилморфин), ацетил кодеин и 6-моноацетилморфин в следовых количествах. На внутренней поверхности трубки согласно сопроводительного документа изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомашины <данные изъяты> номер № под управлением Беляева А.В. обнаружено наркотическое средство – тетрагидроканнабинол в следовых количествах.».

/ т. 1 л.д. 148-157 /

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого «на внутренней поверхности стеклянного флакона с двумя кусками ваты внутри, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомашины <данные изъяты> номер № под управлением Беляева А.В. содержится наркотическое средство – героин в следовом количестве. На поверхности трех фрагментов из полимерного материала, находящихся в свертке, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомашины <данные изъяты> номер № под управлением Беляева А.В., содержится наркотическое средство – героин в следовых количествах. На поверхности куска ваты, находящегося в свертке, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомашины <данные изъяты> номер № под управлением Беляева А.В., содержится наркотическое средство – героин в следовом количестве.

/ т. 1 л.д. 164-165 /

- протоколом осмотра предметов ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены коробка из полимерного материала с жестяной крышкой с цветным изображением на наружной поверхности, два тетрадных листа бумаги белого цвета прямоугольной формы линованные в клетку, два фрагмента листов белой бумаги прямоугольной формы с полиграфическим текстом, сверток из полимерного прозрачного материала с фрагментами полимерных материалов черного и фиолетового цветов, фрагментами ваты бежевого цвета, одноразовый инсулиновый медицинский шприц, стеклянный пузырек прозрачного цвета с двумя фрагментами ваты бежевого цвета на дне, черным нагаром на дне и резиновой пробкой, ложка из металла белого цвета с наслоениями вещества светлого цвета внутри черпака и нагаром на наружной поверхности черпака, металлическое изделие в виде трубки на внутренней поверхности которого наслоение вещества бурого цвета, и фрагмента бумаги с типографским текстом и два фрагмента фольгированной бумаги, два прямоугольных отрезка ткани в клетку.

/ т. 1 л.д. 230-236 /

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, согласно которого признано и приобщено к уголовному делу № коробка из полимерного материала с жестяной крышкой с цветным изображением на наружной поверхности, два тетрадных листа бумаги белого цвета прямоугольной формы линованные в клетку, два фрагмента листов белой бумаги прямоугольной формы с полиграфическим текстом, сверток из полимерного прозрачного материала с фрагментами полимерных материалов черного и фиолетового цветов, фрагментами ваты бежевого цвета, одноразовый инсулиновый медицинский шприц, стеклянный пузырек прозрачного цвета с двумя фрагментами ваты бежевого цвета на дне, черным нагаром на дне и резиновой пробкой, ложка из металла белого цвета с наслоениями вещества светлого цвета внутри черпака и нагаром на наружной поверхности черпака, металлическое изделие в виде трубки на внутренней поверхности которого наслоение вещества бурого цвета, и фрагмента бумаги с типографским текстом и два фрагмента фольгированной бумаги, два прямоугольных отрезка ткани в клетку.

/ т. 1 л.д. 237-239 /

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина БЕЛЯЕВА в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств совершенный в крупном размере, нашла полное подтверждение в ходе судебного следствия, поэтому действия БЕЛЯЕВА обоснованно квалифицированы по ч.3 ст.30 – п. «Б» ч.2 ст.228-1УК РФ.

БЕЛЯЕВ действительно незаконно сбыл за 1000 рублей, ФИО45 выступающему под псевдонимом в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство «героин» ДД.ММ.ГГГГ, однако в связи с тем, что сбыт, происходил под контролем сотрудников милиции и наркотическое средство было изъято из оборота, то действия БЕЛЯЕВА правильно квалифицированы как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Данные выводы суда подтверждены в судебном заседании, как показаниями самого БЕЛЯЕВА, который подтвердил обстоятельства совершенного им сбыта наркотического средства, изложенные в обвинении, так и показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО46, а так же оглашенными показаниями ФИО47 ФИО10. Указанные свидетели показали, что ФИО2 действительно ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбыл ФИО48 выступающему в роли покупателя при проведении ОРМ наркотическое средство, которое впоследствии было изъято из оборота сотрудниками милиции. Показания перечисленных свидетелей, последовательны, согласуются между собой и иными доказательствами по делу, в связи с чем суд признает их достоверными.

Размер наркотических средств определен проведенными по делу экспертизами и установлен в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ».

Кроме того, предварительным следствием действия БЕЛЯЕВА квалифицированы по ч.1 ст.30 п. «Г» ч.3 ст.228-1 УК РФ -. приготовление, то есть умышленное создание условий для совершения особо тяжкого преступления - незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, однако не доведенного до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

БЕЛЯЕВ, будучи лицом, употребляющим наркотические средства, не имея постоянного и легального источника дохода, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в неустановленный период времени до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, в нарушении ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), незаконно с целью дальнейшего незаконного сбыта приобрел в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах, наркотическое средство – героин массой не менее 17,56 грамма. Данное наркотическое средство он до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ хранил с целью последующего незаконного сбыта в бардачке используемого им автомобиля <данные изъяты> № рус.

Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов Беляев А.В. был задержан сотрудниками <адрес> МРО 8 службы УФСКН России по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов до 20 часов 15 минут сотрудниками <адрес> МРО 8 службы УФСКН России по <адрес> в ходе досмотра в используемом Беляевым А.В. автомобиле <данные изъяты> №, были обнаружены и изъяты четыре свертка с веществом в виде порошка и комочков бежевого цвета которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героин общей массой 17,56 грамма.

Наркотическое средство - героин включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1, раздел наркотические средства).

Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» наркотическое средство - героин массой 17,56 грамма отнесено к наркотическому средству в особо крупном размере.

Однако, оценивая исследованные доказательства в их совокупности суд считает, что действия БЕЛЯЕВА следует квалифицировать ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств совершенное в особо крупном размере поскольку: в судебном заседании достоверно установлено и подтверждено совокупностью доказательств, признанных судом достоверными и допустимыми, что в ходе досмотра у БЕЛЯЕВА в используемой им автомашине было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин массой 17,56 грамма.

БЕЛЯЕВ является лицом, употребляющим наркотические средства, что подтверждено в судебном заседании актом медицинского освидетельствования (т.д.1 л.д.287), в соответствии с которым БЕЛЯЕВ на момент освидетельствования находился в состоянии одурманивания наркотическим веществом, и у него имеются следы от инъекций в области локтевого сгиба на обоих руках.

В соответствии с ч.1 ст.30 УК РФ приготовлением к преступлению признаются изготовление лицом средств преступления, иное умышленное создание условий, приискание средств для совершения преступления.

Установленный судом факт незаконного хранения БЕЛЯЕВЫМ наркотического средства – героин массой 17,56 грамма, даже в совокупности с установленными судом фактом сбыта БЕЛЯЕВЫМ наркотических средств, не могут быть расценены, как приготовление БЕЛЯЕВА к сбыту, то есть умышленному созданию условий приискания средств для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, однако не доведенного до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку доказательств совершения БЕЛЯЕВЫМ каких-либо действий направленных на приготовление к сбыту обнаруженного наркотического средства в судебном заседании не установлено, а факт ранее совершенных действий по сбыту наркотических средств, и размер наркотического средства обнаруженного у БЕЛЯЕВА не может быть принят судом в качестве безусловного доказательства приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, то есть умышленным действиям направленным на создание условий, приискание средств для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Судом достоверно установлен, факт незаконного хранения БЕЛЯЕВЫМ, наркотических средств совершенный в особо крупном размере.

В связи с чем, действия БЕЛЯЕВА суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ.

В судебном заседании, по ходатайству стороны защиты были так же допрошены свидетели ФИО2, ФИО12, ФИО13, которые аналогично показали, что БЕЛЯЕВ имеет постоянное место работы в службе такси, однако трудовой договор с ним не заключен. Алкогольные напитки и наркотические средства БЕЛЯЕВ не употребляет и тем более наркотиками не торгует. Источником его дохода является работа в службе такси. По характеру БЕЛЯЕВ спокойный, общительный, всегда готовый прийти на помощь. Принимает активное участие в общественной жизни.

К показаниям указанных свидетелей, в части отрицания употребления БЕЛЯЕВЫМ наркотических средств и наличия постоянного источника дохода от легальной трудовой деятельности, суд относится критически и расценивает их в качестве желания родителей и знакомых, помочь БЕЛЯЕВУ избежать ответственности за содеянное, поскольку эти показания не согласуются, как с показаниями самого БЕЛЯЕВА и других свидетелей данными в судебном заседании, так и исследованными в суде письменными доказательствами. Работа БЕЛЯЕВА без договора в качестве таксиста, не может быть расценена судом в качестве постоянного источника дохода. При этом суд полагает возможным принять указанные показания в части сведений характеризующих личность БЕЛЯЕВА.

Кроме того, показаниями свидетелей ФИО10, ФИО7, не доверять которым суд оснований не имеет, подсудимого БЕЛЯЕВА, в судебном заседании установлено, что БЕЛЯЕВ был задержан ДД.ММ.ГГГГ в 19-00 часов, непосредственно после совершения сбыта наркотических средств ФИО49. В связи с изложенным суд считает, что датой задержаний БЕЛЯЕВА необходимо считать ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания, а не с ДД.ММ.ГГГГ, как указано в протоколе задержания.

При назначении вида и меры наказания БЕЛЯЕВУ суд не усматривает в его действиях обстоятельств, отягчающих наказание. Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает, совершение БЕЛЯЕВЫМ преступлений впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от содеянного, в связи с чем и с учетом, тяжести инкриминируемых деяний, и данных о личности БЕЛЯЕВА назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения к БЕЛЯЕВУ положений ст.ст.64, 73 УК РФ судом не усматривается. С учетом данных о личности БЕЛЯЕВА, его материального положения, суд оснований для назначения ему дополнительных наказаний предусмотренных ст. 228 ч.2, 228-1 ч.2, УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы не усматривает.

Суд также учитывает совершение БЕЛЯЕВЫМ преступлений в совокупности и назначает ему наказание в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

При определении вида исправительного учреждения для отбывания наказания подсудимому, суд руководствуется положениями ст.58 ч.1 п. «В» УК РФ.

Руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БЕЛЯЕВА АЛЕКСАНДРА ВАЛЕНТИНОВИЧА признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.228-1, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на:

По ч.3 ст.30, п. «Б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ на пять лет без штрафа ограничения свободы.

По ч. 2 ст. 228 УК РФ на три года без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ применив принцип частичного сложения наказаний за вышеуказанные преступления, к наказанию назначенному БЕЛЯЕВУ по ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, прибавить шесть месяцев от наказания, назначенного по ч. 2 ст. 228 УК РФ и определить окончательное наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «В» ч.1 ст. 58 УК РФ назначить БЕЛЯЕВУ отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения БЕЛЯЕВУ оставить прежнюю заключение под стражу. Срок наказания БЕЛЯЕВУ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу :

- наркотическое средство – героин общей массой 17,835 грамма (с учетом вещества, затраченного на исследования) (квитанция № хранящиеся в УФСКН России по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>- уничтожить;

- денежную купюру достоинством 1000 рублей, имеющая серию и номер № /т. 1 л.д. 221-223, 223, 240, 241-242/ - хранящуюся в УФСКН России по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес> – возвратить по принадлежности;

- автомашину <данные изъяты> зеленого цвета гос номер № на штрафстоянке по адресу: <адрес>, страховой полис № Серии <данные изъяты> на имя Беляева А.В, – возвратить матери БЕЛЯЕВА – ФИО2.

- фрагмент листа белой бумаги прямоугольной формы с полиграфическим текстом, коробку из полимерного материала с жестяной крышкой с цветным изображением на наружной поверхности, два тетрадных листа бумаги белого цвета прямоугольной формы линованные в клетку, два фрагмента листов белой бумаги прямоугольной формы с полиграфическим текстом, сверток из полимерного прозрачного материала с фрагментами полимерных материалов черного и фиолетового цветов, фрагментами ваты бежевого цвета, одноразовый инсулиновый медицинский шприц, стеклянный пузырек прозрачного цвета с двумя фрагментами ваты бежевого цвета на дне, черным нагаром на дне и резиновой пробкой, ложку из металла белого цвета с наслоениями вещества светлого цвета внутри черпака и нагаром на наружной поверхности черпака, металлическое изделие в виде трубки на внутренней поверхности которого наслоение вещества бурого цвета, и фрагмента бумаги с типографским текстом и два фрагмента фольгированной бумаги, два прямоугольных отрезка ткани в клетку, образец люминесцентного порошка, образец марлевой салфетки, марлевые салфетки со смывами с пальцев и ладоней рук Беляева А.В. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшими в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения его копии, в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :