ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ
Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Матвеевская М.Н.
С участием государственного обвинителя: помощника Наро-Фоминского городского прокурора- Морозкиной О.В.
Подсудимого Никулкина Михаила Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не судимого, работает по договору ООО <данные изъяты>г<адрес>,комлектовщик
Подсудимого Герасева Владимира Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с образованием 1 класс, работает по договору, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей № судебного участка района <адрес> <адрес> по ст. 30 ч.3-158 ч.1 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы в колонии-поселении, освобожденного по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, судимость не погашена, работал <адрес> <адрес> <данные изъяты> монолитчик
Подсудимого Григорьева Алексея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ<адрес> городским судом по ст. 162 ч.2 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 6 месяцев 26 дней ДД.ММ.ГГГГ
Подсудимого Коженко Павла Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ. со средне-специальным образованием, холостого, работающего ритуальные услуги <адрес>, не судимого,
С участием потерпевшего ФИО2,
Адвоката Чевычалова И.Г., предоставившего удостоверение № и ордер №,
Адвоката Федина Н.Д., предоставившего удостоверение № и ордер №,
Адвоката Фокина В.Г., предоставившего удостоверение № и ордер №,
Адвоката Катаева В.В., предоставившего удостоверение № и ордер №
При секретаре Кабановой А.С.
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Никулкина Михаила Анатольевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, Герасева Владимира Александровича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, Григорьева Алексея Алексеевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, Коженко Павла Владимировича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Никулкин М.А., Герасев В.А., Григорьев А.А., Коженко П.В. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище гр. ФИО8
Кроме того, они же, совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище гр. ФИО15
Кроме того, они же, совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище гр. ФИО2
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 20 минут Никулкин М.А., преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совместно и по предварительному сговору с Герасевым В.А., Григорьевым А.А. и Коженко П.В., находясь в СНТ <данные изъяты> <адрес> <адрес>, куда прибыли на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, под управлением Коженко П.В., перелезли через забор на территорию дачного участка №, принадлежащего ФИО8, и подошли к дому. Далее Герасев В.А. с помощью заранее приготовленной отвертки, снял ерйки с окна, вытащил стекло и поставил его рядом с домом, а Никулкин М.А., Григорьев А.А. и Коженко П.В. в это время стояли рядом с ним и наблюдали за окружающей обстановкой, после чего Герасев В.А. и Никулкин М.А. через образовавшийся проем незаконно проникли в жилище, а Григорьев А.А. и Коженко П.В., в свою очередь, остались возле окна наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Герасева В.А. и Никулкина М.А. Затем Никулкин М.А. совместно с Герасевым В.А., обследовав комнаты дома и, не найдя для себя ничего ценного, тем же способом покинули дом. Далее Никулкин М.А., Коженко П.В., Григорьев А.А. и Герасев В.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошли к хозяйственному блоку, расположенному на участке, где Герасев В.А. с помощью имевшейся у него отвертки вытащил рейки окна, снял стекло и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь, а Никулкин М.А., Григорьев А.А. и Коженко П.В. остались на улице и наблюдали за окружающей обстановкой. Находясь в хозяйственном блоке, Герасев В.А., тайно похитил электрическую газонокосилку марки «BOSCH», модель Rotak 37, принадлежащую ФИО8, стоимостью 6550 рублей, после чего подошел к окну, через которое передал похищенное ожидавшим его Коженко П.В., Григорьеву А.А., Никулкину А.А. и покинул помещение хозяйственного блока. После чего Никулкин М.А., Герасев В.А., Григорьев А.А. и Коженко П.В. совместными усилиями перенесли похищенное к вышеуказанному автомобилю и с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями ФИО8 значительный имущественный ущерб на сумму 6550 рублей.
Кроме того, Никулкин М.А. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут, преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совместно и по предварительному сговору с Герасевым В.А., Григорьевым А.А. и Коженко П.В., находясь в СНТ <данные изъяты>, <адрес> <адрес>, куда прибыли на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак № под управлением Коженко П.В., перелезли через забор на территорию дачного участка №, принадлежащего ФИО15 и подошли к дому. Далее Герасев В.А. с помощью приготовленной заранее отвертки попытался вытащить штапики ока первого этажа, но не смог этого сделать, после чего передал отвертку находившемуся в это время рядом Никулкину М.А., который снял штапики окна, вытащил стекло и поставил его рядом с домом, а Коженко П.В. с Григорьевым А.А. стояли рядом и наблюдали за окружающей обстановкой. Затем Коженко П.В. совместно с Герасевым В.А. через образовавшийся проем незаконно проникли внутрь жилища. Затем Коженко П.В. вылез наружу, чтобы принимать у Герасева В.А. похищенное из дома имущество. Герасев П.В., находясь в доме, прошел в одну из комнат, откуда тайно похитил ресивер «Триколор» модель GS 8300, стоимостью 7000 рублей и пульт дистанционного управления TRONY, не представляющий для потерпевшего материальной ценности, принадлежащие ФИО15, после чего подошел к окну и передал похищенное ожидавшим его Коженко П.В., Григорьеву А.А., Никулкину М.А., и тем же путем покинул дом. После чего Никулкин М.А. совместно с Коженко П.В., Герасевым В.А., Григорьевым А.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошли к сараю, расположенному на данном участке, где Никулкин М.А. снял при помощи имевшейся у него отвертки штапики окна, вытащил стекло, после чего Герасев В.А. через образовавшийся проем незаконно проник внутрь сарая, а Никулкин М.А., Григорьев А.А. и Коженко П.В. остались на улице, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой. Находясь в сарае, Герасев В.А. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО15, а именно: музыкальный центр марки «AIWA» в комплекте с двумя колонками и пультом дистанционного управления, стоимостью 1000 рублей, бензопилу марки «Husqvarna» модель 142, стоимостью 8000 рублей, газонокосилку (триммер) марки «PRAKTIKA» модель GT 1200, стоимостью 3000 рублей, газонокосилку марки «BOSCH», модель Rotak 40, стоимостью 8000 рублей, после чего подошел к окну, передал похищенное ожидавшим его Коженко П.В., Григорьеву А.А., Никулкину М.А. и через окно покинул помещение сарая. После чего Никулкин М.А., Герасев В.А., Григорьев А.А. и Коженко П.В. с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями ФИО15 значительный имущественный ущерб на общую сумму 27000 рублей.
Кроме того, Никулкин М.А. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 40 минут, преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совместно и по предварительному сговору с Герасевым В.А., Григорьевым А.А. и Коженко П.В., находясь в СНТ <данные изъяты> <адрес> <адрес>, куда прибыли на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак № под управлением Коженко П.В., перелезли через забор на территорию дачного участка №, принадлежащего ФИО2 и подошли к дому. Далее Герасев В.А. с помощью заранее приготовленной отвертки снял штапики окна первого этажа, вытащил стекло и поставил его рядом с домом, а Коженко П.В., Григорьев А.А. и Никулкин М.А. стояли рядом с ним и наблюдали за окружающей обстановкой. Затем Никулкин М.А. совместно с Герасевым В.А. через образовавшийся проем незаконно проникли внутрь жилища, где прошли в одну из комнат, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО2, а именно газонокосилку марки «BOSCH», модель Rotak 40 с удлинителем, общей стоимостью 10000 рублей, телескоп марки «MEADE», модель 292, стоимостью 6000 рублей, магнитофон марки «LG», стоимостью 1000 рублей, DVD- плеер марки «LG» в комплекте с пультом дистанционного управления «LG», не представляющий для потерпевшего материальной ценности. После чего они подошли к окну, передали похищенное ожидавшим их Коженко П.В., Григорьеву А.А. и через окно, покинув помещение дома, с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями ФИО2 значительный имущественный ущерб на общую сумму 18000 рублей.
В ходе предварительного следствия, а также в судебном заседании после консультации с защитником Катаевым В.В. подсудимый Герасев В.А., после консультации с защитником Фединым Н.Д. подсудимый Никулкин М.А., после консультации с защитником Чевычаловым И.Г. подсудимый Григорьев А.А.,после консультации с защитником Фокиным В.Г. подсудимый Коженко П.В. подтвердили заявленное ими ранее ходатайство в присутствии адвокатов Катаева В.В., Фокина В.Г., Федина Н.Д., Чевычалова И.Г. о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Они полностью осознали характер и последствия заявленного им ходатайства, вину по предъявленному обвинению они признали полностью. Адвокаты Фокин В.Г., Федин Н.Д., Чевычалов И.Г., Катаев В.В. поддержали заявленные ходатайства. Потерпевший ФИО2 не возражает протии рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий к подсудимым не имеет, потерпевшие ФИО8 и ФИО15 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, просили рассматривать дело в свое отсутствие, претензий к подсудимым они не имеют
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Григорьеву А.А., Герасеву В.А., Никулкину М.А., Коженко П.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимых Григорьева А.А., Герасева В.А., Никулкина М.А., Коженко П.В. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, т.е. они ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 20 минут, совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище гр. ФИО8;
По ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, т.е. они же, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище гр. ФИО15;
По ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, т.е. они же, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 40 минут совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище гр. ФИО2
Григорьев А.А., Герасев В.А., Никулкин М.А., Коженко П.В. полностью признали свою вину и раскаялись в совершенном преступлении, Герасев В.А. имеет на иждивении малолетнего ребенка, преступления Никулкин М.А. и Коженко П.В. совершили впервые, все подсудимые активно способствовали раскрытию данных преступлений, у Григорьева, Никулкина, Коженко - ЯВКА С ПОВИННОЙ - указанные обстоятельства суд признает как смягчающие ответственность
Подсудимый Герасев В.А. судим ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей № судебного участка района <данные изъяты> <адрес> по ст. 30 ч.3-158 ч.1 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ судимость не погашена, рецидив преступлений отсутствует, так как он был судим за преступление не большой тяжести
Подсудимый Григорьев А.А. судим ДД.ММ.ГГГГ по ст. 62 УК РФ, так как имеет место отягчающее обстоятельство – опасный рецидив.
Отягчающим обстоятельством по делу в отношении подсудимого Григорьева суд признает наличие опасного рецидива
Никулкин М.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологических диспансерах не состоит.
Герасев В.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
Григорьев А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
Коженко П.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
Преступления, которые совершили Григорьев А.А., Герасев В.А., Никулкин М.А., Коженко П.В., относятся к тяжким преступлениям.
С учетом изложенного, с учетом смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимых Герасева В.А., Никулкина М.А., Коженко П.В. суд считает возможным назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение
А также назначая наказание всем подсудимым суд учитывает требование ст. 62 УК РФ
Что касается наказания Григорьева, то учитывая, что он на путь исправления не встал, совершил тяжкие преступления в период условно-досрочного освобождения, суд считает, что наказание ему следует назначить с лишением свободы., при назначении ему наказания следует учитывать требование ст. 18,68 УК РФ
Учитывая материальное положение подсудимых суд считает, что наказание им следует назначить без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.3 п.а УК РФ
Кроме того суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Никулкина Михаила Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п.а УК РФ, кражу имущества гр..ФИО18, по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ, кража имущества гр.ФИО19, по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ кража имущества гр. ФИО2 и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы за каждое преступление
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ применив принцип частичного сложения наказаний за вышеуказанные преступления определить окончательно наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы
На основании ст. 73 УК РФ указанное наказание считать условным с испытательным сроком на три года
Герасева Владимира Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п.а УК РФ.кража имущества гр. ФИО8, по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ, кража имущества гр. ФИО15, по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ. кража имущества ФИО2 и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы за каждое преступление
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ применив принцип частичного сложения наказаний за вышеуказанные преступления, назначить наказание в виде трех лет и десяти месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы
На основании ст. 73 УК РФ указанное наказание считать условным с испытательным сроком на четыре года
Коженко Павла Владимировича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.3 п.а УК РФ кража имущества гр. ФИО8, по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ кража имущества гр.ФИО20, по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ кража имущества гр. ФИО2 и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы за каждое преступление
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ применив принцип частичного сложения наказаний за вышеуказанные преступления назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы
На основании ст. 73 УК РФ указанное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.
Григорьева Алексея Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п.а УК РФ кража имущества гр.ФИО21, по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ кража имущества гр. ФИО15, по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ кража имущества гр.ФИО22 и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года и восемь месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы за каждое преступление
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ применив принцип частичного сложения наказаний за вышеуказанные преступления назначить наказание в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы
На основании ст. 79 ч.7 п.в УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить
На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично наказание по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима
Меру пресечения Григорьеву избрать содержание под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Взять под стражу в зале суда
Меру пресечения Никулкину, Коженко и Герасеву оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Председательствующий
Кассационным определением Московского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен: действия Григорьева А.А., Герасева В.А., Коженко П.В., Никулкина М.А. переквалифицированы по трем совершенным кражам со ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 30.12.2009г. № 283-ФЗ на ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, по которой назначено наказание:
Григорьеву А.А.- 2 года 7 месяцев лишения свободы за каждое преступление без штрафа и последующего ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ пор совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 3 года 5 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ присоединено частичного не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбыванию по совокупности приговоров считать 3 (три) года 11 (одиннадцать) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа и последующего ограничения свободы.
Герасеву В.А.- 1 год 11 месяцев лишения свободы без штрафа и последующего ограничения свободы за каждое преступление.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбыванию назначить 3 (три) года 9 (девять) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.
Коженко П.В.- 1 год 11 месяцев лишения свободы без штрафа и последующего ограничения свободы за каждое преступление.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбыванию назначить 2 (два) года 11 (одиннадцать) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
Никулкину М.А.- 1 год 11 месяцев лишения свободы без штрафа и последующего ограничения свободы за каждое преступление.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбыванию назначить 2 (два) года 11 (одиннадцать) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
В остальной части приговор оставить без изменения.
Кассационная жалоба осужденного Григорьева А.А. удовлетворена частично.