приговор по делу о незаконном хранении и ношении боеприпасов



Дело №г.ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Матвеевская М.Н

С участием государственного обвинителя: помощника Наро-Фоминского городского прокурора- Филинкова А.Н.

Подсудимого Гальченя Владимира Тимофеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, юридически не судимого,

адвоката Фокина В.Г., предоставившего ордер № удостоверение №

При секретаре Кабановой А.С.

Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гальченя Владимира Тимофеевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гальченя В.Т. совершил незаконное хранение и ношение боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, находясь в <адрес> <адрес> возле пруда на мусорной свалке, приобрел путем присвоения найденного 6 патронов калибра 7.62 мм, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются бое6припасами 7.62х39 7.62 мм патронами образца ДД.ММ.ГГГГ, используется с самозарядным карабином (СКС), автоматами (АК, АКМ, АКМС), ручными пулеметами (РПК, РПКС), изготовлены промышленным способом, пригодные для стрельбы, снабжены трассирующей пулей. После чего перенес патроны кал. 7.62 мм по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где незаконно хранил в ящике шкафа. ДД.ММ.ГГГГ, достав патроны, положил их в левый карман одетой на нем куртки, и незаконно носил, не имея на то соответствующего разрешения, при себе до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра в помещении УПМ по адресу: <адрес>, то есть до 14 часов 30 минут.

В ходе предварительного следствия, а также в судебном заседании после консультации с защитником Фокиным В.Г. Гальченя В.Т. подтвердил заявленное им ранее ходатайство в присутствии адвоката Фокина В.Г. о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Он полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, вину по предъявленному обвинению он признал полностью. Адвокат Фокин В.Г. поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Гальченя В.Т. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Гальченя В.Т. по ст. 222 ч.1 УК РФ, т.е. он совершил незаконное хранение и ношение боеприпасов.

Гальченя В.Т. полностью признал свою вину и раскаялся в совершенном преступлении- указанное обстоятельство суд признает как смягчающее ответственность.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Гальченя В.Т. по месту жительства характеризуется формально, юридически не судим.

Преступление, которое он совершил, относится к преступлениям средней тяжести.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает требование ст. 316 УПК РФ

С учетом изложенного, с учетом смягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание ему возможно назначить с применением ст.222 ч.1 УК РФ в виде штрафа нецелесообразно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Гальченя Владимира Тимофеевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ указанное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения Гальченя В.Т. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

Четыре патрона калибра 7,62, 2 гильзы, хранящиеся в камере хранения УВД по <адрес> муниципальному району направить в <данные изъяты> для реализации по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий