П Р И Г О В О Р 1-200/2011 г. И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Наро-Фоминск 28 апреля 2011 г. Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Измайлов Р.Г., с участием государственного обвинителя Фролова К.В., подсудимого ЧИРИКИНА ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА защитника Ситухи И.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Черной А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ЧИРИКИНА ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, женатого, военнообязанного, состоящего на воинском учете в <адрес> <адрес>, не работающего, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ЧИРИКИН совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. ЧИРИКИН, будучи лицом, употребляющим наркотические средства, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 10 минут, возле <адрес> на <адрес> <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в нарушение статей 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 8 января 1998 года (с изменениями и дополнениями), незаконно за <данные изъяты> рублей сбыл ФИО6, выступающему под псевдонимом в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», два свертка, содержащих наркотическое средство – героин общей массой <данные изъяты> грамма. Указанное наркотическое средство ФИО6, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выдал сотрудникам <адрес> <адрес>, в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Наркотическое средство – героин включено в Перечень наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г., и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1 Перечня, раздел «Наркотические средства»). Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного, особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство – героин массой <данные изъяты> грамма отнесено к наркотическому средству в крупном размере. Подсудимый ЧИРИКИН, будучи допрошен в судебном заседании, свою вину в совершении инкриминируемого деяния признал частично, показал, что периодически, два-три раза в неделю, употребляет наркотические средства, а именно героин, в настоящее время прошел курс лечения. ДД.ММ.ГГГГ с утра ему звонил его знакомый, как ему стало известно впоследствии, ФИО6. ФИО6 ему знаком по совместному употреблению наркотиков, как ему известно, он проживает в <адрес>. ФИО6 ему сообщил, что не может найти героин, и попросил помочь ему в приобретении героина. Долго названивал, и поэтому он, ЧИРИКИН, согласился. Сказал, чтобы ФИО6 приезжал к нему в <адрес>. После этого позвонил своему знакомому ФИО11, у которого несколько раз покупал героин. Спросил, может ли он продать ФИО6 наркотики. Тот сказал, что может, но лично с ФИО6 встречаться не будет. ФИО6 сказал, что у него есть <данные изъяты>, и ФИО11 он, ЧИРИКИН, сказал, что тот должен принести наркотиков на эту сумму. Потом ФИО6 позвонил, сказал, что он уже почти подъехал к <адрес>. Он, ЧИРИКИН, договорился с ФИО11 встретиться около дома ЧИРИКИНА. Позвонил ФИО6, сказал, что он около дома. Он, ЧИРИКИН, вышел из подъезда, подошел к ФИО11, поздоровался, сказал, чтобы он подождал. Сразу наркотики у него не взял, так как тот без денег не отдал бы, так заведено в их среде. Он, ЧИРИКИН, пошел к ФИО6, взял у него деньги, отошел, так как ему нужно было подойти к ФИО11, чтобы передать тому деньги, за что он ему, ЧИРИКИНУ, должен был дать наркотики. И тут налетели сотрудники. Он, ЧИРИКИН, не успел ничего сделать, в том числе и взять у ФИО11 наркотики. Его доставили в отдел Наркоконтроля, где сказали, что продал ФИО6 наркотики. У ФИО13 их якобы изъяли. У него, ЧИРИКИНА, изъяли <данные изъяты>, которые ему дал ФИО6 и которые он, ЧИРИКИН, должен был отдать ФИО11, а также телефон. Никакой газеты у него не изымали, почему ее вписали с протокол личного досмотра, он не знает. Считает, что сотрудники Наркоконтроля его подставили. ФИО11, по его мнению, не говорит правды, так как на него давят сотрудники ГНК. Он, ЧИРИКИН, никогда наркотики не сбывал, у него без этого есть доход, он работал официально, а также подрабатывал. Заработать на сбыте наркотиков ФИО6 он не рассчитывал, действовал по его просьбе и за его деньги, помогал купить наркотики, так как сам ФИО6 не мог этого сделать. Допрошенная по ходатайству защитника в качестве свидетеля ФИО1 показала, что является женой подсудимого ЧИРИКИНА, совместных с мужем детей нет, у нее есть сын, которому 15 лет. Плохого о муже ничего не может сказать. Он содержал ее сына, ходил с ним в школу, полностью заменял ему отца, который умер вскоре после развода. О том, что муж употребляет наркотики, она узнала около двух лет назад от него самого. Как он принимал наркотики, она лично не видела. Периодически он лечился. Его окружение она не видела, его друзей и сослуживцев она не знает. По обстоятельствам совершения преступления, в котором обвиняется ее муж, она ничего показать не может. Анализируя данные показания, суд находит, что в доказывании они не могут быть использованы в связи с тем, что свидетель не осведомлен об обстоятельствах совершения преступления. Однако суд учитывает их при назначении наказания, поскольку они содержат информацию, характеризующую личность подсудимого. Несмотря на отрицание ЧИРИКИНЫМ своей вины в совершении инкриминируемого деяния, суд находит, что его вина полностью доказана исследованными судом доказательствами. Допрошенный судебном заседании свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он по своей инициативе оказывал содействие органам Госнаркоконтроля в изобличении ЧИРИКИНА, который занимался сбытом наркотиков. Он позвонил ЧИРИКИНУ и договорился с ним о приобретении двух свертков героина по <данные изъяты> рублей каждый, встретиться они договорились у дома ЧИРИКИНА. В присутствии приглашенных понятых сотрудники ГНК провели его личный досмотр, ничего противозаконного при нем не обнаружили. Затем ему передали помеченные <данные изъяты> рублей на закупку наркотика, и диктофон, о чем составили протоколы. После этого он, два представителя общественности и сотрудники ГНК пешком вышли из отдела ГНК к дому ЧИРИКИНА. После звонка ФИО6 ЧИРИКИН вышел из подъезда, подошел к какому-то мужчине, поздоровался с ним, подошел к ФИО6, отдал ему наркотики, а тот ему помеченные деньги. После этого ЧИРИКИН, а также тот мужчина, с которым он здоровался, были задержаны. Он, ФИО6 выдал наркотики, проданные ему ЧИРИКИНЫМ, диктофон с аудиокассетой, был проведен его личный досмотр, о чем были составлены протоколы. Наркотики были упакованы в бумажный конверт, его опечатали и подписали все участники мероприятия. Допрошенные свидетели ФИО7 и ФИО8 показали, что являются оперативными сотрудниками <данные изъяты> по <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года ими проводилось оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, закупщиком выступал ФИО6, продавцом наркотика – ЧИРИКИН. В присутствии представителей общественности был проведен личный досмотр ФИО6, ничего противозаконного у него не нашли, помечены деньги для закупки наркотика – <данные изъяты> рублей тремя купюрами, ФИО6 вручен диктофон с кассетой, были составлены соответствующие документы, подписанные всеми участниками. После этого все выдвинулись в сторону <адрес> на <адрес>. ФИО6 шел чуть впереди. Подошел к торцу дома. Они, сотрудники ГНК и представители общественности, его ждали также около дома. Когда ФИО6 подошел, то в этот момент находился ФИО11 около подъезда <адрес>. Вышел ЧИРИКИН, поздоровался с ФИО11. Затем пошел к ФИО6, состоялась передача чего-то, и когда ЧИРИКИН стал отходить, его задержали. Также был задержан ФИО11. В ходе досмотра у ЧИРИКИНА было изъято <данные изъяты> рублей и отрезок бумаги. При осмотре у ФИО11 ничего не было обнаружено. ФИО6 добровольно выдал два сверстка с наркотиками, а также диктофон. Наркотики были упакованы в конверт, опечатаны, подписаны. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года участвовал в качестве представителя общетвенности при проведении органами Госнаркоконтроля контрольной закупки. Сотрудники ГНК попросили поучаствовать в качестве понятого в проведении проверочной закупки. Прибыли в отдел наркоконтроля. Там уже был закупщик, как им со вторым понятым сказали, ФИО6. Он был досмотрен, ему выдали <данные изъяты> рублей и диктофон. Деньги были переписаны, и с них сняли копии. Составили соответствующие протоколы, где они со вторым понятым расписались. ФИО6 позвонил сбытчику. Затем вышли из отдела, и пошли пешком. Подошли к дому на <адрес>. Оттуда вышел мужчина, подошел к другому мужчине, стоявшему у подъезда данного дома. Потом подошел к ФИО6, он, ФИО9, видел, что они с подсудимым чем-то обменялись, и затем подсудимого задержали. Потом произвели досмотр. ФИО6 добровольно выдал два свертка с каким-то веществом, которое приобрел у подсудимого. У подсудимого были изъяты телефон и деньги. Их сверили с теми копиями, которые имелись, и они совпадали. Были составлены соответствующие документы, наркотики упакованы и опечатаны в конверте. Все участники мероприятия расписались. Свидетель ФИО10, показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, изложил при допросе аналогичные сообщенным ФИО9 сведения о том, что ФИО10 также ДД.ММ.ГГГГ был привлечен сотрудниками Госнаркоконтроля в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, присутствовал при всех действиях сотрудников ГНК, связанных с задержанием ЧИРИКИНА в связи с покушением последнего на сбыт наркотиков ФИО6 (том 1, л. д. 180-182); Свидетель ФИО11, допрошенный в судебном заседании, показал, что подсудимый ЧИРИКИН ему знаком, у них нормальные, дружеские отношения. В ДД.ММ.ГГГГ года он был задержан сотрудниками Гснаркоконтроля вместе с ЧИРИКИНЫМ, поскольку находился рядом с домом ЧИРИКИНА во время проведения проверочной закупки наркотиков у последнего, при следующих обстоятельствах. Он подошел к дому Чирикина на <адрес>. Тот вышел, они поздоровались. ЧИРИКИН сказал, чтобы он подождал, и отошел. Он зашел за угол, и поэтому он, ФИО11, ничего не видел. Потом выскочило много сотрудников и его задержали, а затем в отдел доставили, как ему стало понятно, из-за наркотиков. Вместе с тем, из показаний ФИО11, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ в связи с имеющимися противоречиями, следует, что в день задержания ДД.ММ.ГГГГ он прибыл к ЧИРИКИНУ, чтобы купить у него героин, ЧИРИКИН вышел к нему, сказал, чтобы он подождал, поскольку ему надо встретиться со знакомым, после этого отошел к углу дома, где стоял какой-то человек, они с ним чем-то обменялись, после чего его, ФИО11, и ЧИРИКИНА задержали, доставили в отдел наркоконтроля, где ФИО11 досмотрели, ничего противозаконного не нашли (том 1, л. д. 190-192). Оглашенные показания ФИО11 полностью подтвердил, пояснив, что сейчас плохо помнит происходившее, так как прошло уже много времени. Анализируя показания ФИО11, суд считает достоверными и подлежащими использованию в доказывании показания ФИО11, данные в ходе предварительного следствия, поскольку они подтверждены свидетелем и полностью соответствуют всем иным материалам уголовного дела. Помимо показаний свидетелей обвинения, вина ЧИРИКИНА в совершении инкриминируемого деяния подтверждена и исследованными в ходе судебного разбирательства письменными доказательствами: - рапортом об обнаружении признаков преступления, послужившим поводом к возбуждению уголовного дела в отношении ЧИРИКИНА, в котором изложены обстоятельства покушения ЧИРИКИНА на незаконный сбыт наркотического средства – героина, дана предварительная квалификация содеянного (том 1, л. д. 6); - постановлением о проведении проверочной закупки наркотического вещества «героин» у неизвестного лица по имени Владимир, утвержденным заместителем начальника УФСКН по <адрес>, подтверждающим факт осуществления оперативно-розыскных мероприятий в отношении ФИО1 в соответствии с законодательством об оперативно-розыскной деятельности (том 1, л. д. 7); - заявлением ФИО6 о готовности оказать добровольное содействие сотрудникам ГНК в изобличении лица по имени Владимир, осуществляющего сбыт наркотиков (том 1, л. д. 10); - протоколом осмотра, согласно которому перед началом ОРМ сотрудниками Госнаркоконтроля был в присутствии представителей общественности произведен личный досмотр ФИО6, у которого при себе не было обнаружено предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ (том 1, л. д. 11); - актом пометки денежных средств, предназначенных для проведения проверочной закупки с прилагаемой ксерокопией денежных купюр, подтверждающим факт выдачи ФИО6 денежных средств в размере <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства, с указанием серийных номеров данных купюр и их копиями, а также образцом метящего порошка (том 1, л. д. 12-13); - протоколом выдачи специальных технических средств, согласно которому ФИО6 был перед началом проведения оперативно-розыскного мероприятия выдан диктофон с аудиокассетой, для контроля и записи переговоров со сбытчиком наркотического средства (том 1, л. д. 14); - протоколом добровольной выдачи, согласно которому ФИО6 добровольно в присутствии представителей общественности ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> на <адрес> добровольно выданы два свертка из газетного листа бумаги с разноцветными надписями, с веществом в виде порошка и комочков бежевого цвета (том 1, л. д. 15); - протоколом возврата специальных технических средств, согласно которому ФИО6 был после проведения оперативно-розыскного мероприятия возвращен диктофон, выданный ему для контроля и записи переговоров со сбытчиком наркотического средства, из которого извлечена аудиокассета с аудиозаписью, впоследствии осмотренная и приобщенная к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (том 1, л. д. 16); - Протоколом осмотра, согласно которому после проведения ОРМ сотрудниками Госнаркоконтроля был в присутствии представителей общественности произведен личный досмотр ФИО6, у которого при себе не было обнаружено предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ (том 1, л. д. 17); - протоколом личного досмотра, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, в период времени с 15 часов 40 минут до 15 часов 55 минут у ЧИРИКИНА помимо прочего в кармане куртки были обнаружены <данные изъяты> руб. купюрами по <данные изъяты> руб. с серийными номерами, зафиксированными в протоколе осмотра и пометки денег, люминесцирующие в лучах специального осветителя, и переданных ранее ФИО6 для проведения проверочной закупки; в заднем кармане шорт обнаружен отрезок бумаги (газеты) с цветными надписями; сделаны смывы с рук на марлевые салфетки и срезы ногтей рук (том 1, л. д. 18-19); - протоколом личного досмотра, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, в период времени с 15 часов 55 минут до 16 часов 10 минут у ФИО11 предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, не обнаружено (том 1, л. д. 20-23); - актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», содержащим обобщенные сведения о ходе и результатах проведения данного ОРМ, соответствующие показаниям допрошенных лиц и иным исследованным доказательствам (том 1, л. д. 25-27); - справкой об исследовании №, которой установлено, что представленное на исследование вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета из двух свертков, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, является наркотическим средством – героин. Общая масса наркотического средства из двух свертков составила <данные изъяты> г., что превышает нижний предел крупного размера, установленного нормативным актом для данного вида наркотических средств; на исследование затрачено по <данные изъяты> г. вещества из каждого свертка (том 1, л. д. 35-38); - копией протокола № медицинского освидетельствования ЧИРИКИНА, согласно которому у него в 21 час 20 минут ДД.ММ.ГГГГ установлено состояние одурманивания, вызванного употреблением наркотических средств (морфин); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что представленное экспертизу вещество, согласно сопроводительного документа добровольно выданное ФИО6, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Общая масса наркотического средства составляет <данные изъяты>. В процессе исследования израсходовано по <данные изъяты> г вещества от каждого объекта, общий остаток наркотического средства после исследования составил <данные изъяты> г (том 1, л. д. 78-80); - протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен конверт с печатями и пояснительными надписями, содержащий два свертка с веществом в виде порошка и комочков светло-бежевого цвета, приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, добровольно выданные ФИО6 после проведения проверочной закупки у ЧИРИКИНА, подтверждающие факт покушения ЧИРИКИНА на сбыт наркотических средств в крупном размере (том 1, л. д. 83-85). - заключением эксперта №, согласно которому на поверхности марлевых салфеток, согласно сопроводительному документу с помощью которых получены смывы с пальцев и ладоней рук ЧИРИКИНА, обнаружено вещество, одинаковое по качественному составу компонентов с веществом белого цвета, представленным в качестве образца, прилагавшимся к акту пометки денег, что подтверждает факт получения ЧИРИКИНЫМ денег от ФИО6 за проданный тому героин (том 1, л. д. 93-100) - протоколом осмотра предметов, в ходе которого в ходе которого осмотрены приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: фрагмент марли белого цвета и четыре марлевых салфетки, с помощью которых производились смывы с рук ЧИРИКИНА; образец метящего порошка, использовавшегося при пометке денежных купюр, переданных ФИО6 для проведения контрольной закупки наркотика у ЧИРИКИНА; использованные в ходе проверочной закупки билеты Банка России образца <данные изъяты> года достоинством <данные изъяты> рублей в количестве <данные изъяты> штук с серийными номерами №, №, №, изъятые в ходе личного досмотра у ЧИРИКИНА и подтверждающие факт получения им денег за переданное ФИО6 наркотическое средство; изъятый у ЧИРИКИНА в ходе личного досмотра мобильный телефон «<данные изъяты>» с СИМ-картой <данные изъяты> (том 1, л. д. 113-116); - заключением эксперта №, согласно которому фрагмент бумаги, изъятый в ходе личного досмотра у ЧИРИКИНА ДД.ММ.ГГГГ, и фрагменты бумаги, добровольно выданные ФИО6 и служившие оберткой для проданного ему ЧИРИКИНЫМ наркотического средства, ранее составляли единое целое, что подтверждает факт изготовления ЧИРИКИНЫМ свертков с наркотическими средствами, которые были сбыты им ФИО6; - протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены фрагмент бумаги, изъятый в ходе личного досмотра у ЧИРИКИНА ДД.ММ.ГГГГ, и фрагменты бумаги, добровольно выданные ФИО6 и служившие оберткой для проданного ему ЧИРИКИНЫМ наркотического средства, послужившие объектами для производства криминалистического исследования, результаты которого отражены в заключении эксперта №, приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 1, л. д. 154-156); - Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен приобщенный к уголовному делу в качестве вещественного доказательства компакт-диск с содержащейся на ней видеозаписью опроса ФИО11 после задержания, который дал пояснения, аналогичные его оглашенным в судебном заседании показаниям, что подтверждает их достоверность (том 1, л. д. 159-161); - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которой осмотрена приобщенная к уголовному делу в качестве вещественного доказательства аудиокассета, использовавшаяся для контроли и записи переговоров ФИО6 и ЧИРИКИНА при проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, с записью, подтверждающей факт проведения аудиозаписи и достоверности материалов оперативно-розыскного мероприятия (том 1, л. д. 163-165). Суд, оценивая исследованные доказательства в их совокупности, считает, что вина ЧИРИКИНА в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере нашла полное подтверждение в судебном следствии, как показаниями свидетелей, так и письменными доказательствами. Доводы ЧИРИКИНА о том, что он не сбывал наркотики ФИО6, добровольно выданные ФИО6 сотрудникам ГНК наркотики получены ФИО6 не от него, объективно опровергаются показаниями самого ФИО6, оперативных сотрудников ГНК и представителей общественности, присутствовавших при личном досмотре ФИО6 в помещении отдела ГНК, подтвердивших отсутствие у него при себе запрещенных к обороту веществ и предметов, впоследствии до задержания ЧИРИКИНА и добровольной выдачи ФИО6 сбытого ему ЧИРИКИНЫМ наркотика непрерывно державшими ФИО6 в поле зрения, что исключает возможность получения ФИО6 добровольно выданного им наркотика, от кого-либо иного, чем от ЧИРИКИНА. Доводы ЧИРИКИНА о том, что он должен был приобрести наркотики у ФИО11, опровергаются показаниями самого ФИО11, предупрежденного об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, давшего показания, соответствующие всем иным материалам дела, в связи с чем сомневаться в их достоверности у суда оснований не имеется, о том, что он сам в тот день пришел к ФИО1 за наркотиком, и никакой договоренности с ФИО1 о приобретении последним у ФИО11 наркотика для третьего лица не было, а также установленным в ходе личного досмотра ФИО11, произведенного после его задержания, фактом отсутствия при нем наркотических средств. Более того, у ЧИРИКИНА в ходе личного досмотра изъят фрагмент бумаги, согласно исследованному судом заключению эксперта составлявший единое целое с упаковкой наркотического средства, добровольно выданного ФИО6, что подтверждает факт изготовления ЧИРИКИНЫМ свертков с героином, реализованных им ФИО14. Доводы ЧИРИКИНА о том, что данный лист бумаги подброшен ему сотрудниками ГНК, суд отвергает, как несостоятельные, поскольку факт изъятия данного вещественного доказательства у ЧИРИКИНА подтвержден показаниями свидетелей и зафиксирован в протоколе личного досмотра ЧИРИКИНА, подписанного всеми участниками досмотра, в том числе самим ЧИРИКИНЫМ, никаких замечаний по поводу достоверности указанных в протоколе сведений не подавшего. Изложенное дает суду основания считать достоверно установленным, что ЧИРИКИН имел наркотическое средство- героин при себе, при указанных обвинением обстоятельствах реализовал его ФИО6, получив за это денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Оснований считать, что ЧИРИКИН выступал в качестве посредника и действовал в интересах и за счет ФИО6, у суда с учетом всего вышеизложенного не имеется. Доводы ЧИРИКИНА об отсутствии у него корыстного мотива совершения преступления суд находит опровергающимися установленными в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства обстоятельствами дела, кроме того, мотив преступления в данном случае не влияет на квалификацию содеянного ЧИРИКИНЫМ, поскольку, как следует из разъяснений, содержащихся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации. Также суд критически оценивает доводы ЧИРИКИНА о фактическом подстрекательстве со стороны ФИО6, находя их приведенными с целью смягчить свою ответственность, поскольку они не имеют объективного подтверждения и опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств. Сведения, изложенные в исследованном судом заключении эксперта № (том 1, л. д. 107-111), о том, что на поверхности срезов с ногтевых пластин рук, полученных в ходе личного досмотра ЧИРИКИНА, наркотические средства, психотропные и ядовитые вещества не обнаружены, не могут быть положены в основу вывода о невиновности ЧИРИКИНА, поскольку, как следует из заключения эксперта, чувствительность примененного метода исследования имеет свои пределы, кроме того, при определенной аккуратности со стороны ЧИРИКИНА наркотическое средство не могло попасть под его ногти в процессе упаковки. Также судом исследовано заключение эксперта №, согласно которому на поверхности отрезка бумаги, изъятого в ходе личного досмотра у ЧИРИКИНА ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены два следа рук, не пригодные для идентификации личности; на поверхности двух отрезков бумаги, служивших первоначальной оберткой наркотического средства, добровольно выданного ФИО6, следов пальцев рук не выявлено (том 1, л. д. 130-137). Суд считает, что выводы эксперта также не подлежат оценке, как доказательства невиновности ЧИРИКИНА, поскольку не пригодность следов для идентификации личности не означает, что данные следы оставлены не ЧИРИКИНЫМ, а другим лицом; отсутствие следов на обертках наркотического средства может быть объяснена малой площадью поверхности. Оснований для квалификации действий ЧИРИКИНА, как незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта, о которой ходатайствовала защита в прениях, у суда не имеется, поскольку никаких признаков состава данного преступления из материалов уголовного дела, в том числе из показаний самого ЧИРИКИНА, отрицающего факт принадлежности ему наркотиков, добровольно выданных ФИО6 не усматривается. Изложенное позволяет суду критически относиться к показаниям ЧИРИКИНА и доводам его защитника, полагая, что они приведены в рамках реализации ЧИРИКИНЫМ своего права на защиту, с целью избежать ответственности за содеянное. Таким образом, суд находит, что факт покушения ЧИРИКИНА на незаконный сбыт наркотических средств установлен и подтвержден совокупностью исследованных доказательств, размер наркотического средства, выступившего предметом преступного посягательства со стороны ЧИРИКИНА, с учетом нормативных положений является крупным, то есть действия ЧИРИКИНА правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ. При назначении наказания ЧИРИКИНУ суд учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание ЧИРИКИНУ, сведения о личности подсудимого, который на момент совершения преступления не имеет не снятых или не погашенных в установленном законом порядке судимостей, в связи с чем в соответствии со ст. 86 УК РФ считается не судимым, на учете психоневрологическом диспансере не состоит, положительно характеризуется по месту регистрации и фактического проживания, на момент совершения преступления был официально трудоустроен, оказывал помощь своей жене в содержании и воспитании ее несовершеннолетнего ребенка. Вместе с тем, ФИО1 является лицом, систематически употребляющим наркотические средства, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Героиновая наркомания». В связи с изложенным, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств уголовного дела, вина наркотического средства, выступившего в качестве предмета преступного посягательства, мнения государственного обвинителя, считавшего, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, и основания применения в его отношении положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении отсутствуют, суд назначает ЧИРИКИНУ наказание в виде лишения свободы, поскольку приходит к выводу о том, что в целях достижения целей и задач уголовной ответственности исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества. Оснований для применения положений ст. 64 и 73 УК РФ при назначении ЧИРИКИНУ наказания суд не усматривает. Оснований для назначения ЧИРИКИНУ предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 2281 УК РФ дополнительных наказаний в виде штрафа либо ограничения свободы суд с учетом обстоятельств уголовного дела, позиции участников судебного разбирательства не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ЧИРИКИНА ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 8 месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения ЧИРИКИНУ ВЛАДИМИРУ НИКОЛАЕВИЧУ оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок отбытия наказания ЧИРИКИНУ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. По вступлении приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: - наркотическое средство – героин остаточной массой после проведения исследований <данные изъяты> г, хранящийся в <адрес> <адрес> по адресу: <адрес> (том 1, л. д. 87) – уничтожить; - образец марлевой салфетки и марлевые салфетки со смывами с ладоней и пальцев рук ЧИРИКИНА, два фрагмента газетной бумаги (первоначальная упаковка вещества, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ ФИО6), фрагмент газетной бумаги, изъятый в ходе личного досмотра у ЧИРИКИНА, компакт-диск с записью опроса ФИО11, аудиокассету с записью разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка», хранящиеся при уголовном деле, а также приобщенный к уголовному делу конверт с подлинными персональными данными ФИО6, выступавшего в качестве покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка», уничтожить; - использованные в ходе проверочной закупки билеты Банка России образца <данные изъяты> года достоинством <данные изъяты> рублей в количестве <данные изъяты> штук с серийными номерами №, №, хранящиеся в камере хранения <адрес> <адрес> по адресу: <адрес> (том 1, л. д. 124), передать по принадлежности; - изъятый у ЧИРИКИНА в ходе личного досмотра мобильный телефон «<данные изъяты>» с СИМ-картой <данные изъяты>, хранящийся при уголовном деле, возвратить ЧИРИКИНУ либо ФИО1 при наличии соответствующего заявления ЧИРИКИНА. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Р.Г. Измайлов