Уголовное дело о совершении контрабанды в состове организованной группы, а так же легализации имущес



П Р И Г О В О Р 1-3-2010

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Наро-Фоминск Дата обезличена года.

Коллегия судей Наро-Фоминского городского суда Московской области в составе:

председательствующего Подкопаева В.Л.,

судей Гордеева К.В., Матвеевской М.Н.

с участием государственных обвинителей: старшего прокурора 12 управления Генеральной прокуратуры РФ Антипова В.С., прокурора 12 управления Генеральной прокуратуры РФ Трошкиной Н.Н., 1-го заместителя Наро-Фоминского городского прокурора Копылова И.В.

подсудимых ЗУЕВА СЕРГЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, ЛАТУШКИНА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, САЕНКО АНДРЕЯ ЮРЬЕВИЧА, ЛЕЛАДЗЕ ЕКАТЕРИНЫ ОТАРОВНЫ, МЕЛЬНИЧУКА АНАТОЛИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, БЕЛЯКОВА АНДРЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, ПОЛЯКОВА ПАВЛА ИГОРЕВИЧА, ПОДСОТСКОЙ ИРИНЫ БОРИСОВНЫ и ПОДСОТСКОГО ПАВЛА ВАЛЕРЬЕВИЧА

защитников: Полищука К.Э., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Акимова С.К., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Виноградова А. В. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличена, Володина Е. И. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Юрченкова Д. А. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Клячкина Ю. Л. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Павлова А. Н. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Кучерова С.Ю. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличена-468, Терехова В.В. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Зыковой Е.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордерНомер обезличен, Лавровой Н.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

а также защитника Леладзе О.Д., допущенного в порядке ст.49 ч.2 УПК РФ

при секретарях Журавлевой Е.И., Калинкиной Ю.М., Русаковой А.А., Прохоровой О.В., Бузылевой Н.А., Смирной О.В., Антошко Л.В., Жабреевой Н.А., Приколотиной О.А., Кудряшовой Д.А., Глазыриной Н.В., Гуровой М.Г., Шкирдовой Е.Н., Андриевской Т.С., Остапенко О.В., Заварзиной Е.А., Белой М.А., Сухаревой Е.В., Коваленко А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЗУЕВА СЕРГЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА Дата обезличенаг.р., уроженца и жителя ..., ... ... ... ..., фактически проживающего ФИО367 ... гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего генеральным директором ФИО3234 ранее не судимого

По ст.174 ч.3 УК РФ в редакции Закона от 13.06.1996г.

ЛАТУШКИНА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА Дата обезличена г.р., уроженца и жителя ..., ... ..., ..., гражданина РФ, с высшим образованием, разведенного, работающего генеральным директором ФИО3235», ранее не судимого

По ст.174 ч.3 УК РФ в редакции Закона от 13.06.1996г.

САЕНКО АНДРЕЯ ЮРЬЕВИЧА. Дата обезличена г.р., уроженца ..., ..., ФИО367 области, жителя ..., ФИО504 ... ..., ..., ФИО367 области, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего советником генерального директора ФИО3236 ранее не судимого

По ст.174 ч.3 УК РФ в редакции Закона от 13.06.1996г.

МЕЛЬНИЧУКА АНАТОЛИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА Дата обезличена г.р., уроженца совхоза ..., ..., жителя ..., ..., ..., ..., фактически проживающего ..., ... ..., ..., гражданина РФ, с высшим образованием, разведенного, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего старшим менеджером ФИО3237 ранее не судимого

По ст.174 ч.3 УК РФ в редакции Закона от 13.06.1996г.

ЛЕЛАДЗЕ ЕКАТЕРИНЫ ОТАРОВНЫ, Дата обезличена г.р., уроженки и жительницы ..., ... ..., ..., гражданки РФ, с высшим образованием, вдовы, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, работающей руководителем службы продаж в ФИО3238 ранее не судимой,

По ст.188 ч.4 УК РФ, ст.194 ч.2 п.»а,г» УК РФ

БЕЛЯКОВА АНДРЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, Дата обезличена г.р., уроженца ..., ..., ..., жителя ..., ..., ..., ..., ..., ФИО367 области, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего менеджером по страхованию в ИП «ФИО45», ранее не судимого

По ст.188 ч.4 УК РФ

ПОЛЯКОВА ПАВЛА ИГОРЕВИЧА, Дата обезличена г.р., уроженца и жителя ..., ... ..., гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, имеющего на иждивении трех малолетних детей и сына студента Дата обезличена.р., не работающего, аспиранта ФИО367 академии предпринимательства при правительстве ..., ранее не судимого

По ст.188 ч.4 УК РФ

ПОДСОТСКОЙ ИРИНЫ БОРИСОВНЫ, Дата обезличена г.р., уроженки и жительницы .... ... ..., ..., ФИО367 области, фактически проживающей ..., ... ..., ... ..., гражданки РФ, с высшим образованием, замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающей ФИО3239 старшим администратором, ранее не судимой

По ст.188 ч.4 УК РФ

ПОДСОТСКОГО ПАВЛА ВАЛЕРЬЕВИЧА, Дата обезличена г.р., уроженца и жителя ..., ... ..., ..., ..., гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего менеджером в ....», ранее не судимого

По ст.188 ч.4 УК РФ

У С Т А Н О В И Л А

ЗУЕВ, ЛАТУШКИН, САЕНКО, МЕЛЬНИЧУК, ЛЕЛАДЗЕ, БЕЛЯКОВ, ПОЛЯКОВ, ПОДСОТСКАЯ и ПОДСОТСКИЙ совершили контрабанду, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров с обманным использованием документов, сопряженное с недостоверным декларированием, в составе организованной группы. Кроме того ЗУЕВ, ЛАТУШКИН, САЕНКО и МЕЛЬНИЧУК совершили легализацию (отмывание) имущества, приобретенного незаконным путем, то есть совершили сделки с имуществом, приобретенным заведомо незаконным путем (в результате совершения преступления, предусмотренного ст.188 ч.4 УК РФ), и использовали это имущество для осуществления предпринимательской деятельности в составе организованной группы, в крупном размере.

Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах.

В июне – августе 1999 года в мебельном центре ФИО3240 расположенном по адресу: ФИО367 область, ..., ЗУЕВ, ЛАТУШКИН, ЛЕЛАДЗЕ, ПОЛЯКОВ и САЕНКО, с целью незаконного обогащения, вступили в преступный сговор и объединились в устойчивую группу для длительного совершения контрабанды мебели и других иностранных товаров в Россию.

ЗУЕВ и ЛАТУШКИН, будучи руководителями фирм - собственников ФИО3241, с целью розничной реализации контрабандных товаров разместили в нем, а в 2000 году также в торговом комплексе ФИО3242 расположенном по адресу: ФИО367 область, ..., ..., группу созданных ими обществ с ограниченной ответственностью (ООО), осуществлявших торговлю товарами иностранных изготовителей. Эти общества, формально являясь самостоятельными юридическими лицами, фактически были объединены и входили в структуру созданной ЗУЕВЫМ и ЛАТУШКИНЫМ единой компании, обозначенной ЗУЕВЫМ как объединение ФИО3243

Для централизованного управления группой обществ этого объединения ЗУЕВ совместно с ЛАТУШКИНЫМ создали соответствующие отделы и подразделения, руководителями которых назначили своих доверенных лиц, оформив их на различные должности в созданных ими обществах.

С 1997 года общее руководство коммерческой деятельностью группы обществ объединения «ФИО3244 осуществлял ЗУЕВ, в его ведение входило решение основных организационных и финансовых вопросов этого объединения.

ЛАТУШКИН с 1997 года по договоренности с ЗУЕВЫМ являлся его заместителем и обозначил свою должность как генеральный директор ФИО3245 а с 2000 года также и ФИО3246 Он осуществлял, под общим руководством ЗУЕВА, непосредственное управление коммерческой деятельностью обществ, входивших в объединение ФИО3247 В его ведение входили вопросы, связанные с обеспечением торговых центров иностранными товарами и розничной реализацией этих товаров через общества, входившие в это объединение.

ЛЕЛАДЗЕ, оформленная в должности начальника экономического отдела ФИО3248 входившего в объединение ФИО3249 фактически с 1998 года возглавляла внешнеэкономический отдел этого объединения в ФИО3250 переименованный в декабре 1999 года в отдел логистики. В ее ведение входила непосредственная организация закупок и поставок иностранных товаров в торговые центры.

ПОЛЯКОВ с 24 июля 1997 года являлся главой московского представительства латвийской компании ФИО3251 Он совместно с подчиненными ему работниками представительства ФИО3252 ПОДСОТСКИМ и ПОДСОТСКОЙ, по договоренности с ЗУЕВЫМ и ЛАТУШКИНЫМ, занимался организацией международных перевозок закупленных объединением ФИО3253 иностранных товаров в Россию для их последующей реализации в ФИО3254

САЕНКО с 25 марта 1998 года по 1 августа 2000 года работал в должности директора ФИО3255 и занимался организацией таможенного оформления иностранных товаров, импортируемых в Россию различными российскими фирмами.

ЗУЕВ, ЛАТУШКИН, ЛЕЛАДЗЕ, ПОЛЯКОВ и САЕНКО, реализуя прямой единый умысел на совершение контрабанды, заранее разработали план систематического незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации в крупном размере партий мебели и других иностранных товаров с обманным использованием транспортных, коммерческих и таможенных документов, сопряженного с недостоверным декларированием ввозимых товаров.

В соответствии с разработанным преступным планом, они договорились скрывать от таможенных органов количество ввозимых в Россию товаров, основной единицей измерения которого для таможенных целей являлась единица массы – килограмм, фактурную стоимость перемещаемых товаров и расходы по их доставке до таможенной границы России. Выполняя этот план, участники организованной группы решили незаконно занижать в документах, представляемых в российские таможенные органы при ввозе и декларировании товаров, их вес, фактурную стоимость и указывать заведомо недостоверные сведения об условиях поставки товаров.

При разработке преступного плана были учтены требования к внешнеэкономическим сделкам, порядку и условиям перемещения товаров через таможенную границу России, содержащиеся в Конвенции Организации Объединенных Наций «О договорах международной купли-продажи товаров» от 11.04.1980, пункте 3 статьи 162 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьях 110, 117, 139, 168, 169, 172, 173, 174 Таможенного кодекса Российской Федерации, принятого 18.06.1993 (далее ТК РФ), статье 18 Закона Российской Федерации «О таможенном тарифе» от 21.05.1993, Положении о порядке и условиях заявления таможенной стоимости товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации», утвержденном приказом Государственного таможенного Комитета Российской Федерации (ГТК РФ) от 05.01.1994 № 1 «О таможенной стоимости товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации», совместной инструкции Центрального Банка Российской Федерации (ЦБ РФ) № 30 и ГТК РФ № 01-20/10538 от 26.07.1995 «О порядке осуществления валютного контроля за обоснованностью платежей в иностранной валюте за импортируемые товары», инструкции о порядке заполнения грузовой таможенной декларации, утвержденной приказом ГТК РФ от 16.12.1998 № 848, Закона РФ «О сертификации продукции и услуг» от 10.06.1993 № 5151-1, Порядке ввоза на территорию Российской Федерации товаров, подлежащих обязательной сертификации, утвержденном приказом ГТК РФ от 23.05.1994 № 217, приказе ГТК РФ от 14.08.1996 «О применении перечней товаров, подлежащих обязательной сертификации при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации», приказе ГТК РФ от 19.03.1992 № 90 «О местах таможенного оформления товаров», распоряжении ГТК РФ от 17.08.1998 № 01-14/894 «Об упорядочении процедуры рассмотрения обращений участников ВЭД по вопросам проведения таможенного оформления товаров и принятия по ним решений».

В соответствии с этими требованиями российская фирма - участник внешнеэкономической деятельности для ввоза товаров на таможенную территорию Российской Федерации обязана была:

- открыть текущий валютный счет в уполномоченном банке;

- встать на учет в таможенном органе по месту своей регистрации в качестве участника внешнеэкономической деятельности (ВЭД), представив для этого учредительные, регистрационные документы, справку о банковских счетах и заявление с просьбой о постановке его на учет как участника ВЭД;

- заключить письменный внешнеторговый контракт с иностранной фирмой на поставку товаров в Российскую Федерацию;

- представить этот контракт в банк, где у него открыт текущий валютный счет, для оформления банком паспорта импортной сделки.

При ввозе и таможенном оформлении товаров она обязана была:

- представить в таможенные органы контракт и паспорт импортной сделки, а также свои учредительные документы как лица, перемещающего товары, для таможенного оформления ввозимых ею товаров;

- достоверно декларировать ввозимые товары таможенному органу Российской Федерации путем заявления по установленной форме точных сведений о товарах, а также других сведений, необходимых для таможенных целей, в соответствии с контрактом, условиями поставки, счетами-фактурами и упаковочными листами отправителей и продавцов товаров,

- для подтверждения безопасности ввозимых товаров представлять таможенному органу Российской Федерации обязательные заверенные копии сертификатов соответствия на товары.

При необходимости произвести таможенное оформление товаров вне зоны деятельности таможни, где российская фирма была зарегистрирована в качестве участника ВЭД, она для получения разрешения на такое оформление товаров на другой таможне, должна была представить в таможню по месту регистрации письмо-обращение, копии внешнеторгового контракта, карточки участника ВЭД, свидетельства о регистрации и документов, подтверждающих необходимость таможенного оформления в ином таможенном органе.

В целях незаконного ввоза товаров в Российскую Федерацию и ухода в результате этого от полной выплаты таможенных платежей, подлежащих уплате при перемещении товаров через таможенную границу Российской Федерации, преступной организованной группой в составе ЗУЕВА, ЛАТУШКИНА, ЛЕЛАДЗЕ, ПОЛЯКОВА и САЕНКО была спланирована и реализована сложная схема, включающая как действия, позволяющие скрыть от контролирующих органов незаконный ввоз товаров в Российскую Федерацию, так и действия, позволяющие представлять в таможенные органы поддельные, полученные незаконным путем и содержащие заведомо недостоверные сведения документы, вследствие чего таможенные платежи по каждой партии ввозимых товаров не превышали 5000 долларов США и составляли примерно 4000-4500 долларов США.

С целью совершения контрабанды и сокрытия своих незаконных действий по закупке и контрабандному ввозу товаров, а также сведений о фактических продавцах и отправителях товаров участники организованной преступной группы запланировали, в нарушение установленного порядка и условий перемещения товаров через таможенную границу России:

- не заключать от имени обществ объединения ФИО3256 (покупателя), с иностранными фабриками (продавцами) обязательные письменные внешнеторговые контракты купли-продажи для поставки товаров в Россию, соответственно не оформлять в уполномоченном банке паспорта импортных сделок для осуществления валютного контроля и не представлять указанные документы в таможенные органы для таможенного оформления ввозимых товаров;

- обманно использовать в документах, представляемых в российские таможенные органы при ввозе товаров, в качестве подставного покупателя, импортера, получателя и декларанта российскую фирму, а в качестве подставного продавца - иностранную фирму, не имеющие отношения к закупке и поставке товаров;

- изготовить поддельный внешнеторговый контракт купли-продажи между этими фирмами для поставки товаров в Россию, незаконно оформить по нему в уполномоченном банке паспорт импортной сделки;

- после этого представить таможенному органу Российской Федерации поддельный внешнеторговый контракт и полученный, на основании него, незаконным путем, паспорт импортной сделки, а также учредительные документы подставной российской фирмы и обманно использовать их при ввозе и декларировании товаров, незаконно закупаемых и перемещаемых ими через таможенную границу России;

- недостоверно декларировать ввозимые товары через перевозчиков и от имени подставного получателя таможенным органам Российской Федерации путем заявления по установленной форме в качестве сведений, необходимых для таможенных целей, заведомо недостоверных сведений об отправителе, продавце, покупателе, получателе, декларанте, внешнеторговом контракте, а также о количестве (весе), стоимости и условиях поставки товаров.

С целью изменения в документах, представляемых в российские таможенные органы при ввозе товаров, сведений об их количестве (весе), стоимости и условиях поставки ЗУЕВ, ЛАТУШКИН, ЛЕЛАДЗЕ, ПОЛЯКОВ и САЕНКО решили использовать в качестве подставного отправителя иностранную компанию, не имевшую отношения к отправке товаров, представив ее как действующую по поручению подставного продавца товаров.

При ввозе товаров они решили изготавливать от имени этой компании и представлять в таможенные органы поддельные счета-фактуры (инвойсы) с недостоверными сведениями о количестве (весе), фактурной стоимости товаров, условиях поставки, внешнеторговом контракте, продавце, покупателе и получателе товаров.

По предложению ПОЛЯКОВА, участники организованной преступной группы договорились перевозить товары в контейнерах и ввозить их на таможенную территорию России морским транспортом в регионе деятельности ... таможни, в морской торговый порт ..., с обманным использованием ордерных коносаментов, содержащих измененные сведения об отправителе и количестве (весе) товаров. Использование этой схемы позволяло представлять в ... таможню при оформлении доставки товаров в таможню назначения поддельные счета-фактуры подставного отправителя с заведомо заниженными сведениями о весе и фактурной стоимости товаров и поддельные ордерные указания этого отправителя о передаче товаров подставному получателю.

С целью сокрытия от таможенных органов при основном таможенном оформлении действительного количества и реальной таможенной стоимости ввозимых товаров участники организованной преступной группы, по предложению САЕНКО, договорились недостоверно декларировать товары от имени подставного получателя на таможенном посту ... таможни с размещением их на подконтрольном САЕНКО складе временного хранения ФИО3257 Там САЕНКО, используя свои связи, мог организовать оперативное и безопасное для участников организованной преступной группы основное таможенное оформление товаров в режиме выпуска для свободного обращения без обязательного полного таможенного досмотра, выгрузки товаров на склад и взвешивания, с уплатой существенно заниженных таможенных платежей, не превышающих 5 000 долларов США по каждой партии товаров.

С целью уменьшить расходы на таможенное оформление товаров, связанные с проведением их обязательной сертификации, участники организованной группы, в нарушение установленного порядка и условий перемещения товаров через таможенную границу России, договорились обманно использовать при ввозе и декларировании товаров поддельные копии сертификатов соответствия на них.

Реализуя прямой единый умысел на совместное совершение одним способом в течение продолжительного времени контрабанды, требовавшей тщательного и длительного приготовления, участники организованной группы, под руководством ЗУЕВА и его ближайшего помощника ЛАТУШКИНА, заранее, в соответствии со специализацией каждого, распределили между собой роли при подготовке к совершению указанного преступления и непосредственном его осуществлении.

В соответствии с разработанным планом и распределением ролей ЗУЕВ, являясь главным руководителем и распорядителем денежных средств объединения ФИО3258 возглавил организованную группу, осуществляя руководящую и координирующую роль при подготовке и совершении преступления. Согласно своей роли он должен был финансировать контрабандные поставки и деятельность участников преступной группы по разработанной незаконной схеме, оказывая им необходимое содействие.

В целях реализации преступного плана ЗУЕВ и ЛЕЛАДЗЕ в период с августа по ноябрь 1999 года вовлекли в совершение контрабанды в составе организованной группы БЕЛЯКОВА, являвшегося доверенным лицом ЗУЕВА и имевшего опыт в оформлении документов, необходимых для ввоза и декларирования товаров российским таможенным органам.

БЕЛЯКОВ, оформленный в должности менеджера ФИО3259 входившего в объединение ФИО3260 фактически работал в должности менеджера транспортного отдела этого объединения в ФИО3261 и занимался оформлением документов, необходимых для ввоза товаров, закупленных объединением ФИО3262 на таможенную территорию России и их таможенного оформления.

БЕЛЯКОВ, вступив в преступный сговор с ЗУЕВЫМ, ЛЕЛАДЗЕ и ЛАТУШКИНЫМ, объединился с ними и другими участниками организованной группы, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, для совершения контрабанды в ее составе.

В соответствии с планом и распределением ролей в организованной группе БЕЛЯКОВ должен был изготавливать по каждой партии ввозимых товаров поддельные счета-фактуры (инвойсы) подставного отправителя и в соответствии с преступным указанием руководителя этой группы ЗУЕВА занижать в них вес и стоимость товаров таким образом, чтобы сумма таможенных платежей по каждой партии ввозимых товаров не превышала 5000 долларов США и составляла примерно 4000-4500 долларов США.

Он же должен был, в соответствии с информацией, предоставляемой ему, по указанию ЛЕЛАДЗЕ, менеджером отдела логистики объединения ФИО3263 ФИО452, изготавливать спецификации к счетам-фактурам с указанием сведений о производителях, упаковке и количестве комплектов ввозимых товаров, необходимых для декларирования товаров таможенному органу Российской Федерации. Указанные спецификации он должен был передавать работникам возглавляемого САЕНКО ООО ФИО3264 для дальнейшего использования при декларировании товаров от имени подставного получателя на таможенном посту ... таможни.

ЛАТУШКИН, являясь специалистом в области торговой деятельности, в соответствии со своей ролью при подготовке и совершении контрабанды, должен был под руководством и при содействии ЗУЕВА:

- подыскивать иностранных поставщиков, подбирать ассортимент пользующихся спросом товаров для контрабандного ввоза в Россию и последующей реализации в торговых центрах, согласовывать с поставщиками закупочные цены товаров, условия поставки и оплаты;

- организовать в торговых центрах от имени управляемых обществ объединения ФИО3265 систематический прием индивидуальных заказов от физических и юридических лиц на поставку определенной иностранной мебели конкретных производителей в согласованные сроки по заранее рассчитанным ценам;

- совместно с ЛЕЛАДЗЕ, по разработанной незаконной схеме, организовать закупку товаров на иностранных фабриках от имени компании «ФИО156» на условиях поставки Номер обезличен – с завода для контрабандного ввоза в Россию;

- организовать, через ЛЕЛАДЗЕ, постоянную передачу информации о закупаемых товарах в компанию «ФИО156» для подтверждения заказов и последующей оплаты за товары по разработанной участниками организованной группы незаконной схеме;

- организовать совместно с ЛЕЛАДЗЕ, через ПОЛЯКОВА, вывоз закупленных товаров от иностранных отправителей и контрабандный ввоз их на таможенную территорию России от имени подставного отправителя по поддельному внешнеторговому контракту с изменением в товаросопроводительных документах сведений об отправителе, получателе, весе, стоимости товаров и условиях поставки; с этой целью организовать передачу ПОЛЯКОВУ информации об отправителях, подтвержденных сроках и местах отгрузки товаров для непосредственной организации их доставки в Россию, а БЕЛЯКОВУ, после отгрузки товаров, - копий счетов-фактур и упаковочных листов, получаемых от отправителей, со сведениями о загруженных в контейнеры товарах, для организации изготовления новых документов с недостоверными сведениями о товарах и условиях их поставки;

- организовать, через ЛЕЛАДЗЕ и подчиненных ей работников отдела логистики объединения ФИО3266 во взаимодействии с ПОЛЯКОВЫМ, постоянный контроль за перемещением контейнеров с закупленными товарами со складов иностранных фабрик до складов объединения ФИО3267

- организовать, через ЛЕЛАДЗЕ и подчиненных ей работников отдела логистики систематическую передачу информации о производителях, упаковке и количестве комплектов ввозимых товаров БЕЛЯКОВУ с целью последующей передачи ее работникам возглавляемого САЕНКО ООО ФИО3268 для использования при декларировании товаров от имени подставного получателя на таможенном посту ...

- организовать силами подчиненных ему и ЗУЕВУ работников транспортного отдела объединения ФИО3269 сопровождение контрабандных товаров после их таможенного оформления от складов временного хранения (СВХ) до складов указанного объединения и передачу оформленных грузовых таможенных деклараций, с отметками таможенного органа о выпуске товаров для свободного обращения, в торговый отдел МЦ ФИО3270

- организовать, через ЛЕЛАДЗЕ, изготовление в отделе логистики и передачу на склады упаковочных листов с перечнем закупленных товаров, отгруженных в каждом контейнере, для приемки контрабандных товаров от имени российской фирмы (подставного получателя) и сверки с фактически поступившими товарами;

- совместно с ЛЕЛАДЗЕ, через подчиненных ей работников отдела логистики, заранее, до закупки товаров, организовать по разработанной им схеме расчет продажных цен этих товаров по каждой иностранной фабрике с учетом действительной фактурной стоимости товаров и фактических расходов по их доставке и таможенному оформлению;

- через подчиненных ему работников торгового отдела МЦ ФИО3271 организовать изготовление фиктивных договоров и других документов по передаче контрабандных товаров от имени подставного получателя управляемым им обществам объединения ФИО3272 и реализацию этих товаров по устанавливаемым им и согласованным с ЗУЕВЫМ продажным ценам.

Кроме того, ЛАТУШКИН должен был систематически представлять ЗУЕВУ информацию о стоимости товаров и расходов по их доставке в Россию, скрываемую от таможенных органов, для согласования и организации переводов денежных средств по возмещению этих расходов по разработанной ими незаконной схеме.

ЛЕЛАДЗЕ, обладая профессиональным знанием немецкого языка и имея опыт работы в области внешнеэкономической деятельности, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, должна была под непосредственным руководством ЛАТУШКИНА, с использованием подчиненных ей работников отдела логистики объединения ФИО3273 владеющих различными иностранными языками:

- организовать непосредственную закупку товаров на иностранных фабриках по разработанной незаконной схеме, от имени немецкой компании «ФИО156», на согласованных ЛАТУШКИНЫМ условиях поставки Номер обезличен – с завода и оплаты за них, для контрабандного ввоза в Россию;

- организовать учет заказов в отделе логистики и передачу информации о заказах и согласованных счетах-проформах в компанию «ФИО156» для подтверждения сделанных заказов и последующей оплаты за товары по разработанной незаконной схеме;

- организовать, через ПОЛЯКОВА, вывоз закупленных товаров от иностранных отправителей и контрабандный ввоз их на таможенную территорию России от имени подставного отправителя по поддельному внешнеторговому контракту с изменением в товаросопроводительных документах сведений об отправителе, получателе, весе, стоимости товаров и условиях поставки, с этой целью организовать передачу ПОЛЯКОВУ информации об отправителях, подтвержденных сроках и местах отгрузки товаров для непосредственной организации их доставки в Россию, а БЕЛЯКОВУ – печать и бланки подставного отправителя, а после отгрузки товаров, – копий счетов-фактур и упаковочных листов, получаемых от отправителей, со сведениями о загруженных в контейнеры товарах, для организации изготовления новых документов с недостоверными сведениями о товарах и условиях их поставки;

- организовать, во взаимодействии с ПОЛЯКОВЫМ, постоянный контроль за перемещением контейнеров с закупленными товарами со складов иностранных фабрик до складов объединения ФИО3274

- организовать систематическую передачу информации о производителях, упаковке и количестве комплектов ввозимых товаров БЕЛЯКОВУ с целью последующей передачи ее работникам возглавляемого САЕНКО ООО ФИО3275 для использования при декларировании товаров от имени подставного получателя на таможенном посту «...

- организовать изготовление и передачу упаковочных листов с перечнем закупленных товаров, отгруженных в каждом контейнере, на склады объединения ФИО3277 для приемки контрабандных товаров от имени российской фирмы (подставного получателя) и сверки с фактически поступившими товарами;

- организовать учет расходов по закупке, доставке и таможенному оформлению товаров для последующей оплаты, а также расчет, с учетом этих расходов, продажных цен товаров по каждой иностранной фабрике по установленной ЛАТУШКИНЫМ схеме,

- осуществлять контроль перечислений денежных средств по незаконной схеме в качестве оплаты действительной стоимости поставленных объединению ФИО3276 товаров и расходов по их доставке в Россию, скрываемых от таможенных органов.

ПОЛЯКОВ, являясь специалистом в области международных перевозок товаров, в соответствии со своей ролью при подготовке и совершении контрабанды, должен был:

- подыскать перевозчика и договориться с ним о перевозке товаров, от имени подставного отправителя, со складов иностранных фабрик до порта ...

- подыскать перевозчика и договориться с ним от имени подставной иностранной фирмы об оформлении доставки и перевозке ввезенных товаров из порта ... до определенного САЕНКО склада временного хранения в регионе деятельности таможенного поста ... таможни, а после таможенного оформления – до складов объединения ФИО3278

- по заявкам ЛЕЛАДЗЕ организовать вывоз закупленных этим объединением товаров от иностранных отправителей и контрабандный ввоз их на таможенную территорию России от имени подставного отправителя по поддельному внешнеторговому контракту, с обманным использованием коносаментов, содержащих недостоверные сведения об этом отправителе и заниженные сведения о весе брутто товаров;

- организовать в период перевозки товаров изготовление совместно с БЕЛЯКОВЫМ и представление в ... таможню при ввозе товаров, с целью обмана таможенных органов, счетов-фактур подставного отправителя, содержащих заведомо недостоверные сведения о весе, стоимости, условиях поставки товаров и внешнеторговом контракте, а также поддельных ордерных указаний этого отправителя о передаче контейнеров подставному получателю;

- организовать доставку контрабандных товаров под таможенным контролем в регион деятельности таможенного поста ... таможни на определенный САЕНКО склад временного хранения, а после таможенного оформления - на склады объединения ФИО3279

- организовать оплату фактических расходов на доставку товаров в Россию, скрываемых от таможенных органов, и расходов на перевозку товаров из порта ... до складов объединения ФИО3280 из денежных средств, предоставляемых ЗУЕВЫМ, по разработанной ими незаконной схеме.

Для исполнения своей роли в совершении запланированной контрабанды товаров, ПОЛЯКОВ в сентябре-октябре 1999 года в ... вовлек в совершение этого преступления в составе организованной группы ПОДСОТСКУЮ, работавшую с 1998 года в возглавляемом им московском представительстве ООО «ФИО499» главным бухгалтером, и ПОДСОТСКОГО, работавшего в этом же представительстве менеджером. ПОДСОТСКАЯ и ПОДСОТСКИЙ имели опыт совместной работы с ПОЛЯКОВЫМ по организации перевозок товаров в Россию из иностранных государств.

Вступив в преступный сговор и объединившись для совершения контрабанды c ПОДСОТСКИМ и ПОДСОТСКОЙ, ПОЛЯКОВ создал с ними устойчивую группу в составе основной организованной группы для достижения ее преступных целей.

Во исполнение общего плана этой преступной группы, ПОЛЯКОВ совместно с ПОДСОТСКИМ и ПОДСОТСКОЙ, реализуя прямой единый умысел на совершение контрабанды, разработали план своих действий при подготовке и совершении этого преступления и, заранее, в соответствии со специализацией каждого, распределили роли.

В соответствии с распределением ролей, ПОЛЯКОВ, являясь руководителем московского представительства ООО «ФИО499», и имея длительные связи с руководителями компаний перевозчиков, возглавил указанную преступную группу, осуществляя руководящую и координирующую роль при подготовке и совершении преступления.

При этом он оставил в своем ведении решение всех организационных и финансовых вопросов, связанных с заключением договоров с перевозчиками, согласованием ставок за перевозку товаров, получением денежных средств от ЗУЕВА и оплатой перевозчикам их услуг.

ПОДСОТСКАЯ, согласно своей роли в совершении контрабанды, должна была, по заявкам начальника отдела логистики объединения «ФИО3281 ЛЕЛАДЗЕ осуществлять заказы контейнеров для перевозки товаров со складов иностранных фабрик в порт .... При этом она должна была сообщать перевозчику для внесения в коносамент недостоверные сведения об отправителе и о том, что получатель груза будет заявлен в ордерном указании отправителя.

Она же, в соответствии со своей специализацией, должна была вести учет расходов по доставке товаров в Россию, скрываемых от таможенных органов, контролировать организуемую ПОЛЯКОВЫМ оплату перевозки согласно счетам-фактурам, выставляемым обществу «ФИО499», и своевременно направлять перевозчику для подтверждения оплаты банковские свифт - сообщения о переводе денежных средств.

В период перевозки товаров, ПОДСОТСКИЙ и ПОДСОТСКАЯ, во взаимодействии с БЕЛЯКОВЫМ должны были изготавливать поддельные ордерные указания от имени подставного отправителя о передаче товаров подставному получателю – российской фирме. Они же должны были изготавливать инструкции перевозчику по заполнению коносаментов, в которые вносить заведомо недостоверные сведения о весе брутто товаров, указываемом БЕЛЯКОВЫМ в поддельных счетах-фактурах отправителя.

Эти инструкции они должны были направлять перевозчику для внесения указанных в них недостоверных сведений о весе товаров в коносаменты, копии которых представлялись перевозчиком в ... таможню при ввозе товаров для помещения их под таможенный контроль.

ПОДСОТСКИЙ и ПОДСОТСКАЯ также должны были постоянно контролировать перемещение контейнеров на таможенную территорию России и информировать работников отдела логистики объединения ФИО3282 об их месте нахождения.

ПОДСОТСКИЙ должен был получать у перевозчика коносаменты с недостоверными сведениями об отправителе и весе товаров и проставлять на коносаментах оттиски печати подставного отправителя, дававшие право держателю коносамента, по предъявлении ордерного указания этой компании, получить разрешение от перевозчика на вывоз груза из порта ...

ПОДСОТСКИЙ также должен был передавать поддельные счета-фактуры и ордерные указания подставного отправителя вместе с полученными им коносаментами другому перевозчику, осуществлявшему доставку товаров из ... для последующего использования при оформлении в Балтийской таможне доставки товаров на таможенный пост «... таможни.

Кроме того, ПОДСОТСКИЙ, в соответствии со своей специализацией, в случае повреждения товаров в период перевозки, должен был готовить и представлять в ОАО ФИО3283 документы от имени подставной российской фирмы и ООО «ФИО499» для получения страховых выплат, в соответствии с заключаемыми ООО «ФИО499» договорами страхования экспедиторской ответственности.

С целью создания условий для исполнения ПОЛЯКОВЫМ своей роли в составе организованной группы в период контрабандного ввоза товаров в Россию ЗУЕВ разрешил ему безвозмездно использовать ранее предоставленный ему под офис представительства ООО «ФИО499» отдельный кабинет в помещении ЗАО ФИО3284 по адресу: ... с телефоном и факсимильным аппаратом, подключенным к абонентскому номеру Номер обезличен, зарегистрированному на это общество. При этом ЗУЕВ, являясь генеральным директором и одним из учредителей ЗАО ФИО3286 в период использования ПОЛЯКОВЫМ и его работниками ПОДСОТСКОЙ и ПОДСОТСКИМ указанного телефона при совершении контрабанды в период с Дата обезличена оплачивал счета ... телефонного узла ОАО ФИО3285 и ОАО ФИО3287 за предоставляемые услуги местной, междугородной и международной телефонной связи.

САЕНКО, являясь специалистом в области таможенного оформления импортируемых российскими фирмами товаров, в соответствии со своей ролью при подготовке и совершении контрабанды должен был:

- подыскать российскую фирму, зарегистрированную по поддельным документам, для использования в качестве подставного покупателя, импортера, получателя и декларанта товаров, и иностранную фирму для использования в качестве подставного продавца этих товаров;

- приобрести учредительные, регистрационные документы и печати этих фирм для изготовления от их имени необходимых для совершения контрабанды поддельных документов и управления банковскими счетами этих фирм;

- открыть текущий валютный счет российской фирмы в уполномоченном банке;

- поставить ее на учет в таможенном органе по месту регистрации и получить там разрешение на таможенное оформление товаров в ... таможне;

- изготовить поддельный внешнеторговый контракт между подысканными российской и иностранной фирмами на поставку мебели и других товаров на условиях Номер обезличен, оформить по нему в банке паспорт импортной сделки и представить указанные документы вместе с другими документами российской фирмы на таможенный пост ... таможни для обманного использования при ввозе и декларировании товаров объединения ФИО3288

- организовать проведение необходимых мероприятий по созданию видимости для контрольных органов реального существования российской фирмы, используемой в качестве подставного импортера, и осуществления этой фирмой законной предпринимательской деятельности для обеспечения безопасности незаконной деятельности организованной группы от ее имени.

Он же должен был предоставить ПОЛЯКОВУ и БЕЛЯКОВУ данные, содержащиеся в поддельном внешнеторговом контракте для использования при изготовлении поддельных счетов-фактур и ордерных указаний подставного отправителя о передаче товаров российской фирме, которые, согласно преступному плану, с целью обмана таможенных органов, должны были представляться в ... таможню при ввозе товаров.

Помимо этого САЕНКО в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды и ее сокрытии, должен был:

- организовать сопровождение контрабандных товаров по наиболее важным и дорогостоящим заказам сотрудниками отдела охраны ... таможни из ... до подконтрольного САЕНКО склада временного хранения ФИО522 в регионе деятельности таможенного поста ФИО523 чтобы обеспечить в период доставки сохранность контрабандных товаров и избежать возможной проверки правоохранительными органами соответствия фактически доставляемых товаров сведениям о них в товаросопроводительных документах,

- организовать недостоверное декларирование товаров от имени российской фирмы («импортера») и таможенное оформление их на указанном таможенном посту, без выгрузки товаров на склад, проведения их полного таможенного досмотра и взвешивания,

- организовать передачу подготавливаемых БЕЛЯКОВЫМ спецификаций к счетам-фактурам с информацией о производителях, упаковке и количестве комплектов ввезенных товаров на ФИО524 для внесения указанных сведений в грузовые таможенные декларации и поддельные копии сертификатов соответствия на товары,

- организовать со счета российской фирмы систематические переводы денежных средств на счет ... таможни для последующей оплаты занижаемых таможенных платежей, а после таможенного оформления товаров - переводы денежных средств, в соответствии с заявляемой в таможенные органы заниженной стоимостью товаров, на счет иностранной фирмы под видом оплаты по поддельному внешнеторговому контракту.

Для подыскания указанных фирм и осуществления финансовых операций от имени российской фирмы («импортера») по прикрытию незаконного ввоза товаров в Российскую Федерацию, САЕНКО в Дата обезличена в ... вовлек в совершение контрабанды в составе организованной группы своего знакомого специалиста в области банковской деятельности МЕЛЬНИЧУКА.

МЕЛЬНИЧУК с Дата обезличена года работал в должности начальника управления неторговых операций московского акционерного коммерческого банка ... с Дата обезличена занимался частной предпринимательской деятельностью с использованием фирм, зарегистрированных от имени подставных лиц, а в период совершения контрабанды с Дата обезличена года по Дата обезличена года работал в должности начальника управления развития вышеуказанного банка.

Вступив в преступный сговор и объединившись для совершения контрабанды c МЕЛЬНИЧУКОМ, САЕНКО создал с ним устойчивую преступную группу в составе основной организованной группы для достижения ее преступных целей.

Во исполнение общего плана этой организованной преступной группы, САЕНКО совместно с МЕЛЬНИЧУКОМ, реализуя прямой единый умысел на совершение контрабанды, разработали план своих действий при подготовке и совершении этого преступления и, заранее, в соответствии со специализацией каждого, распределили роли.

МЕЛЬНИЧУК, являясь специалистом в области банковской деятельности и имея опыт работы с фирмами, зарегистрированными от имени подставных лиц, должен был, по согласованию с САЕНКО:

- подыскать для совершения контрабанды российскую и иностранную фирмы, приобрести учредительные, регистрационные документы и печати этих фирм для изготовления от их имени необходимых поддельных документов в целях распоряжения счетами этих фирм,

- открыть текущий валютный счет российской фирмы в уполномоченном банке и поставить ее на учет в качестве участника ВЭД в таможенном органе по месту ее регистрации;

- подыскать и оформить на должность генерального директора российской фирмы лицо, от имени которого могла вестись деятельность фирмы, с учетом договоренности с САЕНКО, о том, что в функции этого лица будет входить только подписание представляемых ему документов и подтверждение, в случае необходимости, контрольным органам реальности существования фирмы,

- изготовить поддельный внешнеторговый контракт между подысканными фирмами на поставку товаров, на основе подготовленного САЕНКО проекта, после чего оформить по нему в банке паспорт импортной сделки и предоставить указанные документы вместе с другими документами российской фирмы САЕНКО для обманного использования при ввозе и декларировании товаров, перемещаемых объединением ФИО3289

- провести необходимые мероприятия по созданию видимости для контрольных органов реального существования российской фирмы, используемой в качестве подставного импортера, и осуществления этой фирмой законной предпринимательской деятельности для обеспечения безопасности незаконной деятельности организованной группы от ее имени. С этой целью МЕЛЬНИЧУК должен был:

- подыскать бухгалтера для составления необходимых отчетных и платежных документов;

- подыскать помещение под офис фирмы, в котором выделить кабинет с хорошей мебелью и телефоном для генерального директора, который должен был находиться в нем и мог подтвердить реальность существования фирмы на случай ее проверки таможенными или налоговыми органами.

В соответствии со своей ролью в совершении контрабанды и ее сокрытии, МЕЛЬНИЧУК совместно и согласованно с САЕНКО, с целью создания необходимых условий для длительного незаконного ввоза товаров в Российскую Федерацию с обманным использованием документов подысканной ими российской фирмы, также должен был:

- организовать систематические переводы денежных средств со счета российской фирмы на счет ... таможни для оплаты заниженных таможенных платежей, а после таможенного оформления товаров - переводы денежных средств, в соответствии с заявляемой в таможенные органы заниженной стоимостью товаров, на счет иностранной фирмы под видом оплаты за товары по поддельному внешнеторговому контракту;

- организовать своевременное представление ксерокопий грузовых таможенных деклараций, заверенных сотрудниками таможенного поста ... в отдел валютного контроля ... для подтверждения завершения таможенного оформления в соответствии с требованиями валютного контроля.

Для организации недостоверного декларирования ввозимых товаров на таможенном посту ..., САЕНКО, в период с сентября до Дата обезличена года подыскал и вовлек в совершение контрабанды в составе организованной группы других неустановленных лиц, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, объединившись с ними в устойчивую преступную группу для достижения целей основной организованной группы. В соответствии с общим планом совершения контрабанды, они, под руководством САЕНКО, разработали план своих действий по обманному использованию документов при декларировании товаров на таможенном посту ... таможни от имени подставного получателя и, заранее, в соответствии со специализацией каждого, распределили роли при подготовке и совершении указанного преступления.

В соответствии с этим планом и распределением ролей, неустановленные участники организованной САЕНКО преступной группы, по разработанной им схеме, должны были:

- организовать на СВХ ФИО3290 оперативное заполнение от имени российской фирмы бланков грузовых таможенных деклараций (ГТД) и деклараций таможенной стоимости (ДТС) и внесение в них сведений в полном соответствии с документами российской фирмы (подставного получателя), поддельным внешнеторговым контрактом, паспортом импортной сделки, товаросопроводительными документами и получаемой от БЕЛЯКОВА информацией о наименовании, упаковке и количестве комплектов ввозимых товаров.

- подделывать в ГТД, ДТС и описях представляемых на таможенный пост документов подписи генерального директора российской фирмы,

- изготавливать поддельные копии сертификатов соответствия на товары,

- представлять изготовленные документы на таможенный пост ... от имени генерального директора российской фирмы,

- организовать оперативное заполнение бланков актов таможенного досмотра и актов взвешивания товаров в соответствии с указанными в ГТД и товаросопроводительных документах сведениями для подписания их сотрудниками таможенного поста без выгрузки товаров на склад, проведения полного таможенного досмотра и взвешивания товаров,

- получать на таможенном посту оформленные ГТД и заверенные ксерокопии ГТД и передавать ГТД представителям фактического получателя товаров – объединения ФИО3292 а их ксерокопии – в ООО ФИО3291 для последующей передачи, по согласованной САЕНКО с МЕЛЬНИЧУКОМ схеме, в отдел валютного контроля банка, где будут открыты счета подставного получателя.

САЕНКО, в соответствии со своей ролью в организации недостоверного декларирования ввозимых товаров, с целью обеспечения согласованности действий подчиненных ему и других взаимодействующих с ним участников организованной преступной группы, должен был осуществлять координацию их действий и организовать постоянный обмен информацией и необходимыми документами между ними.

В соответствии с разработанным планом и распределением ролей, ЗУЕВ, ЛАТУШКИН, ЛЕЛАДЗЕ, БЕЛЯКОВ, ПОЛЯКОВ, ПОДСОТСКИЙ, ПОДСОТСКАЯ, САЕНКО, МЕЛЬНИЧУК и другие неустановленные участники организованной группы, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, лично и посредством использования других лиц, в период с Дата обезличена года совершили умышленные противоправные действия, направленные на достижение общей преступной цели – контрабандного ввоза товаров на таможенную территорию Российской Федерации.

Все участники организованной преступной группы действовали с общим прямым умыслом на совершение контрабанды, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, и действия каждого из них были согласованы между собой и обусловлены действиями других участников группы.

Для того чтобы скрыть от контролирующих органов незаконный ввоз товаров в Российскую Федерацию организованной преступной группой были осуществлены следующие действия.

Дата обезличена года МЕЛЬНИЧУК, во исполнение своей роли при подготовке к совершению контрабанды, по указанию САЕНКО в офисе ФИО525 по адресу: ... ..., достоверно зная о незаконности создания и регистрации ФИО526 по согласованию с САЕНКО, приобрел, через своего секретаря ФИО129, у ФИО52, за денежное вознаграждение, для обманного использования при совершении контрабанды:

- поддельные учредительные документы ФИО527 учредительный договор и устав от Дата обезличена,

- поддельный протокол Номер обезличен общего собрания учредителей общества: ФИО528 в лице генерального директора ФИО54 и ФИО529 в лице генерального директора ФИО53, от Дата обезличена, содержавший заведомо ложные сведения об учреждении общества, утверждении устава и назначении ФИО52 генеральным директором ФИО530», с поддельными подписями ФИО54 и ФИО53, скрепленными оттисками поддельных печатей учредителей;

- временное свидетельство ФИО367 регистрационной палаты Номер обезличен от Дата обезличена о регистрации ФИО531

- информационное письмо ГМЦ Госкомстата России о включении ФИО532 в состав Единого государственного регистра предприятий и организаций (ЕГРПО) и присвоении кодов Общероссийских классификаторов от Дата обезличена;

- свидетельство о постановке ООО ФИО3293 на учет в налоговом органе Дата обезличена года, выданное инспекцией МНС РФ Номер обезличен по ... Дата обезличена года

Вместе с указанными документами МЕЛЬНИЧУК приобрел у ФИО52 печать ООО ФИО3294 для изготовления документов от его имени и чистые листы с поддельными подписями руководителей и оттисками поддельных печатей учредителей этого общества для фиктивного оформления на должность генерального директора новых лиц.

С Дата обезличена по Дата обезличена года, по указанию МЕЛЬНИЧУКА, переданному через ФИО129, ФИО52, используя имевшуюся у него ксерокопию паспорта ФИО368, утраченного им в Дата обезличена году, в офисе ФИО533 изготовил поддельную карточку с образцами подписи ФИО368, как генерального директора ООО ФИО3295 которую отдал ФИО129 для передачи МЕЛЬНИЧУКУ.

В этот же период ФИО52, по указанию МЕЛЬНИЧУКА, переданному ФИО129, у себя дома по адресу: ..., ..., ..., ..., изготовил поддельный протокол Номер обезличен общего собрания участников ООО ФИО3296 от Дата обезличена. В нем он указал заведомо ложные сведения о назначении ФИО368 генеральным директором ООО ФИО3297 а также данные утраченного им паспорта и место его регистрации, подделал подписи ФИО54 и ФИО53, скрепив оттисками поддельных печатей учредителей. Вместе с протоколом он также изготовил поддельное уведомление от Дата обезличена от имени генерального директора ООО ФИО3298 ФИО368 о том, что должность главного бухгалтера в обществе не предусмотрена, и отчетность он будет вести самостоятельно, в котором исполнил подпись от имени ФИО368

Дата обезличена года в офисе ФИО534 ФИО52 передал карточку с образцами подписи ФИО368 и протокол Номер обезличен от Дата обезличена ФИО129, которая представила их МЕЛЬНИЧУКУ. После этого, в период до Дата обезличена года МЕЛЬНИЧУК, с целью получения возможности распоряжаться расчетным счетом ООО ФИО3299 от имени ФИО368, передал, через ФИО129, вышеуказанные поддельные документы в ФИО535» по адресу: ..., ....

Дата обезличена года ФИО52, выполняя указание МЕЛЬНИЧУКА, переданное ему ФИО129, с целью открытия валютных счетов ООО ФИО3300 изготовил и представил в ФИО536 заявления от имени ФИО368 на открытие текущего валютного счета.

На основании этого поддельного заявления Дата обезличена года в ФИО537 ООО ФИО3301 были открыты текущий и транзитный валютные счета.

В этот же период, МЕЛЬНИЧУК, с целью самостоятельного управления банковскими счетами ООО ФИО3302 посредством электронной связи, организовал заключение от имени ООО ФИО3303 в лице ФИО368 с ФИО538 дополнительного соглашения Номер обезличен от Дата обезличена к договору банковского счета Номер обезличен от Дата обезличена об обслуживании общества в режиме электронной почты по системе «ФИО557», использовав при этом не установленное органами предварительного следствия лицо, которое заполнило от имени ООО ФИО3304 бланк дополнительного соглашения и исполнило в нем подпись от имени ФИО368

Дата обезличена года МЕЛЬНИЧУК, с целью создания необходимых условий для использования ООО ФИО3305 в качестве подставного покупателя, импортера и получателя ввозимых объединением ФИО3306 товаров, организовал, посредством использования своего знакомого ФИО370, по поддельным документам от имени генерального директора ООО ФИО3307 ФИО368, постановку ООО ФИО3308 на учет в качестве участника внешнеэкономической деятельности (ВЭД) в ФИО367 северной таможне и получил учетную карту участника ВЭД ООО ФИО3309 от Дата обезличена.

В период Дата обезличена года САЕНКО, получив от ЗУЕВА и ЛАТУШКИНА информацию о закупаемых объединением ФИО3310 товарах и согласовав с ними сроки и общую сумму контракта, в ... организовал изготовление проекта поддельного внешнеторгового контракта купли-продажи предметов мебели, отделочных материалов и предметов интерьера на условии Номер обезличен - Москва на общую сумму 5 125 000 долларов США, без указания реквизитов сторон сделки. Этот проект контракта САЕНКО передал МЕЛЬНИЧУКУ, который согласовал его в ФИО539 на предмет соответствия требованиям валютного контроля в целях последующего оформления по нему в ФИО540 паспорта импортной сделки.

В то же время МЕЛЬНИЧУК, по согласованию с САЕНКО, подыскал для оформления на должность генерального директора ООО ФИО3311 и подписания поддельного внешнеторгового контракта сожительницу своего знакомого ФИО55 - ФИО371, не обладавшую специальными познаниями и опытом работы в сфере внешнеэкономической деятельности.

Затем МЕЛЬНИЧУК, в соответствии с разработанным планом, внес в проект полученного от САЕНКО контракта в качестве покупателя товаров, ООО ФИО3312 в лице генерального директора ФИО371

В качестве продавца товаров МЕЛЬНИЧУК, по согласованию с САЕНКО, внес в проект контракта американскую фирму ФИО541) в лице директора ФИО358, паспорт которого находился в распоряжении МЕЛЬНИЧУКА.

Счет этой фирмы был ранее открыт МЕЛЬНИЧУКОМ в ФИО542 ... от имени ФИО358, фиктивно оформленного директором этой компании. Помимо паспорта ФИО358, в распоряжении МЕЛЬНИЧУКА находились учредительные, регистрационные документы, печать и банковские реквизиты выше указанной фирмы.

После этого МЕЛЬНИЧУК дал указание своему секретарю ФИО129 на основе подготовленного им совместно с САЕНКО проекта контракта, изготовить два экземпляра внешнеторгового контракта Номер обезличен от Дата обезличена и два экземпляра паспорта импортной сделки с использованием предоставленного ей МЕЛЬНИЧУКОМ в качестве образца паспорта другой импортной сделки, что она и сделала. Также ФИО129, по указанию МЕЛЬНИЧУКА, исполнила в контракте подписи от имени генерального директора фирмы «ФИО280 ФИО543 ФИО358 с подражанием его подписи, имевшейся в предоставленном ей МЕЛЬНИЧУКОМ паспорте ФИО358, и скрепила их оттисками переданной ей МЕЛЬНИЧУКОМ печати фирмы «ФИО280 ФИО544».

Дата обезличена года ФИО129, по указанию МЕЛЬНИЧУКА, в офисе ООО ФИО545 использовав, представленный ей МЕЛЬНИЧУКОМ лист, имевший поддельные подписи учредителей ООО ФИО3316 и оттиски печатей, изготовила поддельный протокол Номер обезличен от Дата обезличена общего собрания учредителей ООО ФИО3313 согласно которого ФИО371 была назначена на должность генерального директора этого общества.

Дата обезличена года ФИО371, по указанию МЕЛЬНИЧУКА, заполнила карточку с образцами своей подписи как генерального директора ООО ФИО3314 заверила ее подлинность у нотариуса Москвы ФИО56 и передала карточку вместе с полученным от ФИО129 протоколом Номер обезличен от Дата обезличена общего собрания учредителей ООО ФИО3315 в ФИО546

В тот же день МЕЛЬНИЧУК, с целью скорейшего оформления по поддельному внешнеторговому контракту паспорта импортной сделки для дальнейшего использования этих документов при ввозе и декларировании товаров, дал указание ФИО129 подписать контракт Номер обезличен от Дата обезличена у ФИО371 и вместе с ней согласовать и оформить в отделе валютного контроля ФИО547 паспорт импортной сделки.

ФИО371 и ФИО129, при содействии МЕЛЬНИЧУКА, в тот же день в отделе валютного контроля ФИО548 согласовали, откорректировали и распечатали два экземпляра паспорта импортной сделки. После этого ФИО371 подписала два экземпляра поддельного внешнеторгового контракта Номер обезличен от Дата обезличена и два экземпляра паспорта импортной сделки, как генеральный директор ООО ФИО3317 а ФИО129 скрепила их оттисками печати ООО ФИО3318 Затем эти документы ими были переданы в отдел валютного контроля ФИО549», где, в тот же день, по просьбе МЕЛЬНИЧУКА, был оформлен и выдан паспорт импортной сделки Номер обезличен от Дата обезличена.

Сразу после этого в офисе ФИО550 ФИО129 передала паспорт импортной сделки вместе с подписанным ФИО371 экземпляром поддельного внешнеторгового контракта МЕЛЬНИЧУКУ.

САЕНКО, не дожидаясь оформления паспорта импортной сделки, в первой декаде Дата обезличена года в Москве, с целью скорейшего незаконного получения на таможенном посту ФИО551 таможни учетной карточки участника ВЭД ООО ФИО3319 получил от МЕЛЬНИЧУКА следующие документы ООО ФИО3320

- поддельные учредительные документы и поддельный протокол Номер обезличен от Дата обезличена общего собрания учредителей ООО ФИО3321

- копию поддельного протокола Номер обезличен общего собрания участников общества, заверенную оттиском печати ООО ФИО3322 с заведомо ложными сведениями о назначении на должность генерального директора общества ФИО368;

- свидетельство Номер обезличен от Дата обезличена о регистрации ООО ФИО3323 в ФИО367 регистрационной палате;

- свидетельство о постановке ООО ФИО3325 на учет в налоговом органе от Дата обезличена;

- учетную карту участника ВЭД ООО ФИО3326 от Дата обезличена из ФИО367 северной таможни;

- справку от Дата обезличена из ФИО552» об открытии ООО ФИО3324 расчетного и текущего валютного счетов.

Дата обезличена года подчиненная САЕНКО менеджер ООО ФИО3327 ФИО59, по поручению ФИО302, являвшегося также сотрудником этого общества и действовавшего по указанию САЕНКО, в офисе ООО ФИО3328 расположенном в комплексе «ФИО57» по адресу: ... ..., используя предоставленные САЕНКО документы и имевшийся в офисе бланк учетной карточки участника ВЭД, изготовила учетную карточку участника ВЭД ООО ФИО3329 Используя недостоверные сведения, содержавшиеся в полученных САЕНКО от МЕЛЬНИЧУКА документах, ФИО59 внесла в бланк учетной карточки реквизиты ООО ФИО3330 и сведения о руководителе этого общества ФИО368 с данными его паспорта. В этот же день, по указанию ФИО59, экспедитор ООО ФИО3331 ФИО303 изготовил и нотариально удостоверил копии учредительных и регистрационных документов ООО ФИО3332 а также протокола Номер обезличен общего собрания учредителей указанного общества у нотариуса года ... ФИО58

В тот же день, по указанию САЕНКО, нотариально удостоверенные копии документов ООО ФИО3333 копия поддельного протокола Номер обезличен общего собрания участников этого общества, справка из ФИО553» об открытии обществом расчетного и текущего валютного счетов и изготовленная ФИО59 учетная карточка участника ВЭД ООО ФИО3334 с заведомо недостоверными сведениями о руководителе общества ФИО368 были переданы в отдел таможенного оформления и таможенного контроля (ОТО и ТК) таможенного поста ФИО554 таможни по адресу: ... в качестве документов, необходимых для таможенных целей при постановке ООО ФИО3335 на учет в качестве участника ВЭД на этом посту и таможенном оформлении ввозимых в его адрес товаров.

На основании представленных документов, Дата обезличена года главный инспектор таможенного поста ФИО555 ФИО60 подписала и удостоверила личной номерной печатью представленную ей учетную карточку участника ВЭД ООО ФИО3336 При этом она выдала указанную учетную карточку с условием, что в ближайшее время будет представлено разрешение ... таможни, в регионе деятельности которой была зарегистрирована ООО ФИО3337 на таможенное оформление товаров этим обществом в ФИО556 таможне.

В тот же день менеджер ООО ФИО3338 ФИО59, по поручению ФИО302, действовавшего по указанию САЕНКО, в офисе указанного общества изготовила для получения ООО ФИО3339 разрешения на таможенное оформление товаров в ФИО3340 таможне:

- письмо-обращение Номер обезличен от Дата обезличена от имени руководителя ООО ФИО3341 ФИО371 в ФИО367 северную таможню с просьбой разрешить проводить таможенное оформление товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации в соответствии с внешнеторговым контрактом № Номер обезличен от Дата обезличена, в зоне деятельности ... таможни, и подделала в нем подпись ФИО371;

- договор Номер обезличен от Дата обезличена о предоставлении ООО ФИО3342 услуг по переработке и хранению товаров и транспортных средств на складе временного хранения (СВХ) ЗАО ФИО3345 подписала его у генерального директора этого общества ФИО416, подделав в нем подпись генерального директора ООО ФИО3343 ФИО371

В то же время САЕНКО в ООО ФИО3344 посредством использования подчиненных ему работников, организовал, на основе ранее подготовленного проекта, изготовление поддельного внешнеторгового контракта № Номер обезличен от Дата обезличена без данных руководителя фирмы «ФИО280 ФИО558», с поддельной подписью генерального директора ООО ФИО3346 ФИО371 и поддельной подписью от имени вымышленного руководителя фирмы «ФИО280 ФИО559».

В период с 10 по Дата обезличена года в Москве САЕНКО, исполняя свою роль при подготовке к совершению контрабанды, попросил начальника транспортного отдела объединения ФИО3347 ФИО372, имевшего связи в ... таможне, представить туда от имени ООО ФИО3348 подготовленные документы и получить разрешение на таможенное оформление товаров в ... таможне.

Дата обезличена года САЕНКО через неустановленное органами предварительного следствия лицо, передал вышеуказанные документы ФИО372 у ... таможни, расположенной по адресу: ... ..., ..., .... После этого ФИО372, выполняя просьбу САЕНКО, представил переданные ему от САЕНКО письмо-обращение, копии договора Номер обезличен от Дата обезличена, внешнеторгового контракта № Номер обезличен от Дата обезличена и учетной карточки участника ВЭД ООО ФИО3349 в ... таможню.

На следующий день Дата обезличена года ФИО372, на основании этих поддельных документов, получил в ... таможне разрешение Номер обезличен заместителя начальника таможни ФИО61, адресованное начальнику ... таможни. Согласно этому документу ... таможня разрешила произвести таможенное оформление товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации обществом ФИО3350 в соответствии с контрактом № Номер обезличен от Дата обезличена, в ... таможне. Указанное разрешение ФИО372, по просьбе САЕНКО, передал ему через неустановленное органами предварительного следствия лицо, названное ФИО372 САЕНКО.

В период с 10 по Дата обезличена года САЕНКО в Москве передал копию учетной карточки участника ВЭД ООО ФИО3351 ПОЛЯКОВУ для обманного использования при оформлении в ... таможне доставки каждой партии контрабандных товаров на таможенный пост ... таможни в адрес ООО ФИО3352

В период с 17 по Дата обезличена года САЕНКО в Москве передал ПОЛЯКОВУ для тех же целей копию разрешения Номер обезличен заместителя начальника ФИО367 северной таможни ФИО61, а Дата обезличена года само разрешение передал в ... таможню по адресу: ... для последующего недостоверного декларирования товаров от имени ООО ФИО3353 на таможенном посту ...

МЕЛЬНИЧУК, во исполнение своей роли при подготовке к совершению контрабанды, в середине ноября 1999 года в Москве передал САЕНКО для обманного использования при ее совершении копию ранее представленного в ФИО560 поддельного внешнеторгового контракта № Номер обезличен от Дата обезличена между ООО ФИО3354 и фирмой «ФИО280 ФИО561 и оформленный по нему в указанном банке паспорт импортной сделки Номер обезличен от Дата обезличена.

Предоставив САЕНКО для совершения контрабанды вышеуказанные поддельные и полученные незаконным путем документы ООО ФИО3355 МЕЛЬНИЧУК создал необходимые условия для дальнейших противоправных действий других участников организованной группы по систематическому контрабандному ввозу товаров на таможенную территорию России.

САЕНКО, получив от МЕЛЬНИЧУКА копию вышеуказанного контракта, а от ЗУЕВА и ЛАТУШКИНА сведения о закупаемых объединением ФИО3356 товарах, до Дата обезличена года в ... организовал, посредством использования неустановленных органами предварительного следствия лиц, материалы в отношении которых, выделены в отдельное производство, изготовление поддельной копии спецификации к указанному контракту и поддельных копий приложений Номер обезличен и Номер обезличен к ней с заведомо недостоверными ценами товаров.

В тот же период времени САЕНКО организовал передачу копии внешнеторгового контракта со спецификацией и двумя приложениями к ней в ОТО и ТК таможенного поста ... таможни в качестве документов, необходимых для таможенных целей при ввозе и декларировании товаров.

Паспорт импортной сделки по этому контракту, копию контракта, а также копии ранее представленных в ОТО и ТК таможенного поста ... документов ООО ФИО3357 САЕНКО передал не установленным органами предварительного следствия участникам организованной им преступной группы, материалы в отношении которых, выделены в отдельное производство на СВХ ФИО3358 для использования при декларировании каждой партии ввозимых товаров на указанном таможенном посту.

Таким образом, преступной группой были получены незаконным путем и представлены в таможенные органы документы, необходимые, в соответствии с требованиями вышеуказанных нормативных актов, для перемещения товаров через таможенную границу России на условиях поставки СРТ – Москва на общую сумму 5 125 000 долларов США в количестве и ассортименте согласно инвойсам (счетам – фактурам) на каждую партию товара, что было закреплено в контракте № Номер обезличен от Дата обезличена

ПОЛЯКОВ, во исполнение своей роли при подготовке к совершению контрабанды, в сентябре-октябре 1999 года договорился с руководителями компании перевозчика ФИО562 преобразованной в декабре 1999 года в ФИО563 о контейнерных перевозках товаров по заказам московского представительства ООО «ФИО499» из Италии в порт ... по ордерным коносаментам с указанием в них в качестве отправителя иностранной компании, заявляемой ООО «ФИО499».

В декабре 1999 года ПОЛЯКОВ договорился с руководителем итальянской компании ФИО564 («ФИО278») А. ФИО278 об оказании услуг возглавляемому им представительству компании ООО ФИО3359 по вывозу товаров из Италии в Россию.

В соответствии с достигнутой договоренностью, компания «ФИО278» должна была, по поручениям ООО «ФИО499» из Москвы, заказывать контейнеры в итальянских офисах компании перевозчика «ФИО62 ФИО565» для перевозки товаров из Италии до порта .... Она же должна была осуществлять сбор товаров, закупаемых объединением ФИО3360 на фабриках и их таможенное оформление для вывоза в Россию.

ПОЛЯКОВ также договорился с руководителями итальянского офиса компании перевозчика ЗАО «ФИО566 («ФИО63 Спа») о выпуске (распечатке на бумажный носитель) коносаментов, создававшихся в электронном виде при заказе перевозки, в московском офисе компании перевозчика ЗАО «ФИО62».

В начале января 2000 года ПОЛЯКОВ договорился с генеральным директором ЗАО «ФИО62» Т. ФИО498 о том, чтобы организацией перевозок товаров по заказам представительства ООО «ФИО499» занимался его знакомый ФИО64, который ранее в компании ФИО567 работал с ООО «ФИО499».

В соответствии с планом преступной группы с декабря 1999 года в качестве подставного отправителя ввозимых товаров стала использоваться немецкая компания ФИО568 (далее «ФИО156»), управляющим которой был знакомый ЗУЕВА и ЛАТУШКИНА ФИО569.

В связи с этим в 20-ых числах января 2000 года ПОЛЯКОВ, зная о том, что сведения о перевозимом грузе вносятся перевозчиком в коносаменты на основании инструкций отправителя, с целью создания видимости правомерной дачи таких инструкций представительством ООО «ФИО499» по поручению отправителя, получил от компании «ФИО156» факсимильной связью необходимое письмо.

В этом письме служащая компании «ФИО156» ФИО570 подтвердила полномочия ООО ФИО3361 передавать в московский офис компании перевозчика «ФИО62 ФИО571» инструкции о транспортировке всех контейнеров.

Данное письмо, позволявшее ФИО64 вносить в коносаменты сведения о количестве перемещаемых товаров на основании инструкций заказчика перевозки - ООО «ФИО499», ПОЛЯКОВ Дата обезличена года из предоставленного ЗУЕВЫМ помещения офиса представительства указанной компании, с использованием телефона, подключенного к абонентскому номеру Номер обезличен, передал факсимильной связью ФИО64 в ЗАО «ФИО62».

Таким образом, ПОЛЯКОВ, в соответствии со своей ролью при подготовке к совершению контрабанды, создал все необходимые условия для внесения в коносаменты, копии которых представлялись перевозчиком в Балтийскую таможню при ввозе товаров, заведомо недостоверных сведений об отправителе и количестве (весе) ввозимых товаров.

С целью организации недостоверного декларирования ввозимых товаров в Балтийской таможне при оформлении доставки их на таможенный пост «Наро-Фоминский» и перевозки товаров, через указанный пост, до складов объединения ФИО3362 ПОЛЯКОВ в сентябре-ноябре 1999 года, посредством использования неустановленных лиц, договорился об оказании этих услуг с руководителем группы компаний «ФИО118ФИО572» ФИО67

При этом ПОЛЯКОВ, с целью сокрытия своего участия в контрабанде и создания видимости заказа и оплаты перевозки иностранным лицом, умышленно обманно использовал в качестве заказчика этих услуг имя итальянской компании «ФИО278», договорившись с ФИО67 об осуществлении оплаты за оформление и доставку товаров от имени этой компании наличными денежными средствами.

Во исполнение достигнутой договоренности ФИО67 подготовил и подписал от имени подконтрольного ему ООО «ФИО118ФИО573» типовой договор Номер обезличен F по доставке грузов с компанией «ФИО278» и прилагаемые к нему основные правила взаимодействия сторон по договору, без указания даты его заключения и получателя товаров. ПОЛЯКОВ, посредством использования не установленного органами предварительного следствия лица, организовал в Москве исполнение на этом договоре подписей от имени руководителя компании «ФИО278» А. ФИО278 и скрепление их оттисками штампа указанной компании.

В соответствии с этим договором общество «ФИО118ФИО574» обязалось по поручению компании «ФИО278», на основании передаваемой ею товаросопроводительной документации на груз (коносаментов, инвойсов и ордерных указаний отправителя) предоставлять услуги по оформлению доставки и перевозке грузов из порта ... на определенный ей заказчиком склад временного хранения (СВХ). Указанный договор и основные правила взаимодействия по нему ФИО67 передал для исполнения управляющему транспортно-экспедиционной службы ООО «ФИО118-ФИО575» ФИО68

До Дата обезличена года ПОЛЯКОВ, продолжая обманно действовать от имени компании «ФИО278», с целью организации исполнения договора и подтверждения оплаты по нему, лично встретился с ФИО68 и передал ему в офисе ООО «ФИО118-ФИО576» по адресу: ... поддельное письмо компании «ФИО278» с копией указанного договора. В этом письме ПОЛЯКОВ сообщил о том, что контейнеры с мебелью, ввозимые морским транспортом в порт ... от имени компании «ФИО156», являются предметом данного договора, и компания «ФИО278» гарантирует оплату предоставляемых ей услуг.

По указанию ПОЛЯКОВА, контейнеры с товарами должны были доставляться в регион деятельности таможенного поста ... таможни на склад временного хранения, указываемый в передаваемых для оформления доставки счетах-фактурах (инвойсах) отправителя товаров.

Дата обезличена года ПОДСОТСКИЙ и ПОДСОТСКАЯ, по указанию ПОЛЯКОВА, из офиса представительства ООО «ФИО499» передали факсимильной связью в ООО «ФИО118-ФИО577» копию лицевого листа полученной от САЕНКО учетной карточки участника ВЭД ООО ФИО3363 от Дата обезличена для использования при оформлении в ... таможне доставки каждой партии товаров на таможенный пост «... таможни.

Дата обезличена года с той же целью, тем же способом они, по указанию ПОЛЯКОВА, передали в ООО ФИО578» полученную от САЕНКО копию разрешения Московской северной таможни от Дата обезличена Номер обезличен на проведение таможенного оформления товаров, поступающих в адрес ООО ФИО3364 по внешнеторговому контракту № Номер обезличен от Дата обезличена, в Одинцовской таможне.

После этого ПОЛЯКОВ через ПОДСОТСКОГО передал ФИО68 в ООО «ФИО118-ФИО579» поддельную доверенность от имени генерального директора ООО ФИО3365 ФИО371, в соответствии с которой она уполномочивала указанное общество на оформление документов по получению груза в морском порту ...

Вследствие умышленного обманного использования САЕНКО, ПОЛЯКОВЫМ и другими участниками организованной группы указанных документов работники ... офиса ООО «ФИО118-ФИО580, не осведомленные о незаконности их получения, с ноября 1999 года по август 2000 года использовали эти документы при оформлении в ... таможне доставки каждой партии ввозимых товаров на таможенный пост ... таможни для ООО ФИО3366

С целью создания видимости реального существования ООО ФИО3367 МЕЛЬНИЧУК в январе 2000 года, по согласованию с САЕНКО, договорился с заместителем директора по финансам государственного унитарного предприятия «ФИО367 ФИО581 ФИО69 о предоставлении ООО ФИО3368 под офис телефонизированного мансардного помещения по адресу: ... .... Предоставление помещения было оформлено договором аренды нежилого помещения Номер обезличен от Дата обезличена, который, по указанию МЕЛЬНИЧУКА, подписала от имени ООО ФИО3369 ФИО371

В соответствии со своей ролью в сокрытии контрабанды, МЕЛЬНИЧУК, по указанию САЕНКО, разместил ФИО371 в арендованном помещении в отдельном кабинете с телефоном, подключенным к абонентскому номеру Номер обезличен, организовав приобретение и установку в этом кабинете хорошей офисной мебели.

С января до начала мая 2000 года ФИО371 занимала указанный кабинет и, по указанию МЕЛЬНИЧУКА, должна была, в случае обращения из таможенных и налоговых органов, подтверждать реальность существования ООО ФИО3370 и осуществления этой фирмой внешнеторговой деятельности.

С целью ускорения декларирования товаров от имени ООО ФИО3371 на таможенном посту ФИО3372 работники ОАО ФИО3373 руководителем которого являлся ФИО416, по организованной САЕНКО схеме, в помещении СВХ этого общества изготавливали грузовые таможенные декларации (ГТД) и декларации таможенной стоимости (ДТС) от имени генерального директора ООО ФИО3374 ФИО371, а участники организованной САЕНКО преступной группы, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, подделывали в них подписи ФИО371, удостоверяя их оттисками самостоятельно изготовленных печатей ООО ФИО3375 после чего представляли эти документы в отдел таможенного оформления и таможенного контроля (ОТО и ТК) таможенного поста.

При этом в период со 2 февраля по Дата обезличена года в графе 54 ГТД, в которой, в соответствии с установленным порядком, требовалось указывать номер рабочего телефона декларанта, работники ОАО ФИО3376 указывали вышеназванный номер "рабочего" телефона ФИО371, а именно Номер обезличен по которому, в случае проверки таможенными органами реальности существования и деятельности ООО ФИО3377 она могла это подтвердить.

В связи с тем, что в период с 6 по Дата обезличена года МЕЛЬНИЧУК, по согласованию с САЕНКО, освободил ФИО371 от исполнения обязанностей генерального директора ООО ФИО3378 с Дата обезличена года участники организованной группы стали декларировать товары от имени генерального директора ООО ФИО3379 ФИО368, внося его данные в графу 54 ГТД и подделывая в ГТД и ДТС его подписи. При этом по согласованию САЕНКО с МЕЛЬНИЧУКОМ с 12 мая по Дата обезличена года они продолжали указывать в ГТД номер «рабочего» телефона ФИО368 Номер обезличен, установленного в офисе ООО ФИО3380 Указанный офис в это время использовали доверенные лица МЕЛЬНИЧУКА, которые, в случае необходимости, могли подтвердить реальное существование ООО ФИО3381

Таким образом, САЕНКО и МЕЛЬНИЧУК обеспечили безопасность незаконных действий участников организованной САЕНКО преступной группы, материалы в отношении которых, выделены в отдельное производство, по недостоверному декларированию товаров от имени подставного получателя ООО ФИО3382 на случай проверки таможенными и налоговыми органами реальности существования этой фирмы.

С целью сокрытия своей незаконной внешнеэкономической деятельности ЗУЕВ, ЛАТУШКИН и ЛЕЛАДЗЕ запланировали закупать товары для объединения ФИО3383 на иностранных фабриках с использованием имени и при посредничестве немецкой компании ФИО582 («ФИО156»).

Компания «ФИО156» была создана и зарегистрирована ЗУЕВЫМ совместно с ФИО583 в 1994 году в Германии. В 1996 году ЗУЕВ продал свой пай в компании ФИО584, но, по устной договоренности с ним, стал использовать в своей коммерческой деятельности имя генерального представителя этой компании в России. В распоряжении ЗУЕВА, ЛАТУШКИНА и ЛЕЛАДЗЕ имелись печати и бланки указанной компании, ранее переданные ЛАТУШКИНУ и ЛЕЛАДЗЕ ФИО585.

С целью закрепления своих договоренностей с ФИО586 об оказании компанией «ФИО156» объединению ФИО3384 посреднических услуг в закупке товаров, ЗУЕВ совместно с ЛАТУШКИНЫМ, ЛЕЛАДЗЕ и САЕНКО в период с сентября по декабрь 1999 года организовали в ФИО3385 изготовление договора поставки от Дата обезличена Номер обезличен, со сроком действия до Дата обезличена, а в январе 2000 года - договора посредничества от Дата обезличена Номер обезличен, со сроком действия до Дата обезличена, между ООО ФИО3386 и всеми прикрепленными к нему фирмами в России, с одной стороны, и компанией «ФИО156», с другой стороны.

С целью создания видимости у ФИО587 правомерности заключаемых договоров, ЗУЕВ совместно с ЛАТУШКИНЫМ, ЛЕЛАДЗЕ и САЕНКО, посредством обманного использования неустановленного предварительным следствием лица, выдававшего себя по их указанию за генерального директора ООО ФИО3387 ФИО371, организовали в ФИО3388

- подписание этих договоров указанным лицом от имени ООО ФИО3389 ФИО371, а ФИО588 - от имени компании «ФИО156»,

- скрепление подписей подставного руководителя ООО ФИО3390 оттисками печати этой фирмы, специально изготовленной по указанию Зуева для использования в МЦ ФИО3391 при оформлении документов от имени этой фирмы.

В соответствии с этими договорами, компания «ФИО156» являлась исключительно посредником в продаже товаров. Покупатель (ООО ФИО3392 и все прикрепленные к нему фирмы в России) должен был сам выискивать поставщиков, подбирать ассортимент на основании каталогов, образцов или непосредственно на выставках. При этом покупатель должен был самостоятельно осуществлять оплату транспортировки товаров, нести полную ответственность за таможенное оформление товаров в стране-импортере, оплату пошлин и налогов и сам оформлять все необходимые для этого документы.

В соответствии с договором посредничества от Дата обезличена Номер обезличен покупатель (ООО ФИО3393 и все прикрепленные к нему фирмы в России) закупал товары напрямую от производителя. Компания «ФИО156», выступавшая в качестве посредника, сама не закупала товары и не имела дела с поставкой товаров, а только ассистировала при налаживании контактов, могла помочь консультативно, или предоставить в распоряжение только свое имя, не ведя прямых переговоров с производителем.

В период с лета 1999 года по июль 2000 года ЗУЕВ, ЛАТУШКИН и ЛЕЛАДЗЕ, используя имя компании «ФИО156», подыскивали в Италии поставщиков, осуществляли отбор пользующихся спросом в России товаров, подбирали их ассортимент по каталогам, образцам и на мебельных выставках, согласовывали с поставщиками цены и количество товаров, а также условия поставок товаров в Россию в адрес объединения ФИО3394 и оплаты за них.

С целью сокрытия контрабанды ЗУЕВ, ЛАТУШКИН и ЛЕЛАДЗЕ, через ФИО589, оказывавшего объединению ФИО3396 вместе со своим отцом ФИО590 посреднические услуги при закупке товаров от имени компании «ФИО156», заранее, до ноября 1999 года определили для иностранных поставщиков общие правила по условиям поставок товаров в Россию.

Согласно этим правилам, ранее переданным поставщикам компанией «ФИО156», при отгрузке товаров в Россию ни при каких обстоятельствах нельзя было вкладывать в контейнеры и упаковку счета-фактуры и упаковочные листы на отправляемые товары, под угрозой, в случае обнаружения российской таможней в контейнере указанных документов и изъятия товаров, отказа компании «ФИО156» оплачивать их. Обнаружение при ввозе товаров в контейнерах действительных документов иностранных отправителей с достоверными сведениями о весе, стоимости товаров и условиях их поставки повлекло бы за собой обнаружение контрабанды, совершаемой организованной группой, и, как следствие, изъятие незаконно ввезенных товаров.

В период с сентября 1999 года по июль 2000 года, в соответствии с заранее разработанным под руководством ЗУЕВА преступным планом и распределением ролей, ЛАТУШКИН совместно с ЛЕЛАДЗЕ, из МЦ ФИО3395 организовали систематическую закупку товаров от имени компании «ФИО156» на иностранных фабриках в Италии для контрабандного ввоза в Россию.

При этом закупку товаров на французской фабрике ФИО591 для контрабандного ввоза в Россию они производили самостоятельно, от имени ФИО3397 без посредничества компании «ФИО156».

При закупке товаров ЗУЕВ и ЛАТУШКИН, являясь руководителями объединения ФИО3398 - фактического покупателя и импортера товаров, с целью обманного использования при ввозе и декларировании товаров поддельного внешнеторгового контракта и оформленного по нему паспорта импортной сделки, подготовленных для этого заранее САЕНКО и МЕЛЬНИЧУКОМ в соответствии с преступным планом, в нарушение установленного порядка и условий перемещения товаров через таможенную границу России, умышленно:

- не заключали с иностранными фабриками, от имени управляемых обществ объединения ФИО3399 обязательные для российских юридических лиц письменные внешнеторговые контракты на поставку товаров в Россию;

- соответственно не оформляли в уполномоченном банке, на основании этих внешнеторговых контрактов, паспорта импортных сделок для осуществления валютного контроля за обоснованностью платежей в иностранной валюте за импортируемые ими товары и не представляли указанные документы в таможенные органы.

Действуя в соответствии с установленной ЛАТУШКИНЫМ и ЛЕЛАДЗЕ незаконной схемой закупки, работники отдела логистики объединения ФИО3400 получали индивидуальные заказы на товары от торговых секций этого объединения. После этого, по указаниям ЛАТУШКИНА и ЛЕЛАДЗЕ, они направляли на иностранные фабрики и в их представительства в России факсимильной связью от имени компании «ФИО156/Гранд» общие и полученные от торговых секций индивидуальные заказы на поставку определенных товаров.

После этого они получали от иностранных фабрик счета-проформы, содержавшие перечень заказанных товаров, их комплектность, цены, условия поставки и оплаты. Работники торговых секций проверяли их на предмет соответствия направленным заказам по комплектации и ценам. Затем ЛАТУШКИН и ЛЕЛАДЗЕ согласовывали счета-проформы и направляли на фабрики подтверждение о принятии указанных в них условий поставки и оплаты за них для того, чтобы фабрики приступили к изготовлению товаров. При этом ЛАТУШКИН лично и через ЛЕЛАДЗЕ, при посредничестве компании «ФИО156», согласовывал с иностранными фабриками срок оплаты за поставляемые объединению "Альянс" товары после выставления продавцами счетов-фактур и выдачу фабрикам банковских гарантий оплаты за товары.

По указанию ЛАТУШКИНА и ЛЕЛАДЗЕ информация о подтвержденных заказах направлялась также в компанию «ФИО156» для подтверждения оплаты за товары, а также для направления банковских гарантий на фабрики, которым они требовались.

Таким способом заключались сделки купли-продажи товаров для поставки в Россию на условиях Номер обезличен - с завода.

В соответствии с Международными правилами толкования торговых терминов «Инкотермс» Международной торговой палаты от 1990 года условия поставки Номер обезличен - с завода (франко-фабрика) означали, что продавец выполняет свое обязательство по поставке, когда он передает товары в распоряжение покупателя на своем предприятии. При этом покупатель несет все расходы в связи с перевозкой товаров от предприятия продавца к месту назначения, а также принимает на себя ответственность за таможенную очистку товаров в стране вывоза и при ввозе в Россию. В связи с этим в коммерческий счет-фактуру продавца, предоставляемый покупателю, не включаются расходы по доставке товаров в Россию. Поэтому покупатель при декларировании товаров в России обязан был заявить таможенным органам стоимость расходов по доставке товаров до таможенной границы России и включить ее в декларируемую таможенную стоимость ввозимых товаров.

ЛАТУШКИН с сентября 1999 года по июль 2000 года организовал в торговых секциях в МЦ «Гранд» и ТК «Три Кита» систематический прием работниками управляемых им обществ объединения «Альянс» индивидуальных заказов от юридических и физических лиц на поставку мебели иностранных фабрик в конкретные сроки и оказание дизайнерских услуг по составлению проектов заказываемой мебели.

При этом ЛАТУШКИН, как генеральный директор МЦ «Гранд», лично регламентировал своими приказами и распоряжениями обязательный для всех обществ объединения «Альянс» порядок приема индивидуальных заказов, сроки поставки и схему формирования продажной цены товаров каждой иностранной фабрики, а также назначал руководителей торговых секций и работников отдела логистики, ответственных за прием заказов и контроль за их движением.

Заместитель генерального директора МЦ «Гранд» ФИО71, действуя в соответствии с организованной ЛАТУШКИНЫМ схемой закупки товаров и его указаниями, своим распоряжением от Дата обезличена установил сроки и порядок обработки документации в торговых секциях при приеме индивидуальных заказов.

Своим приказом Номер обезличен от Дата обезличена ЛАТУШКИН лично регламентировал порядок направления заказов на иностранные фабрики, в соответствии с которым вся документация по заказам регистрировалась в реестре возглавляемого ЛЕЛАДЗЕ внешнеэкономического отдела, переименованного в декабре 1999 года в отдел логистики.

После достигнутой договоренности о порядке закупки товаров на итальянских фабриках «ФИО592» и «ФИО593» на встрече с их представителями Дата обезличена года, ЛАТУШКИН в МЦ «Гранд» в феврале 2000 года издал распоряжение Номер обезличен. Этим распоряжением ЛАТУШКИН регламентировал порядок отправки на указанные фабрики индивидуальных заказов через их представительство в Санкт-Петербурге, контроля получения от фабрик счетов-проформ, направления подтверждений заказов и назначил ответственных за исполнение этого распоряжения лиц.

В соответствии с установленным ЛАТУШКИНЫМ порядком сроки поставки рассчитывались работниками отдела логистики под руководством ЛЕЛАДЗЕ с учетом согласованных ЛАТУШКИНЫМ и ЛЕЛАДЗЕ с иностранными фабриками сроков изготовления товаров, с ПОЛЯКОВЫМ -сроков доставки товаров, а с САЕНКО - времени на их таможенное оформление. Продажные цены на импортируемые товары по каждой иностранной фабрике рассчитывались, в соответствии с приказами ЛАТУШКИНА, путем умножения цены товаров по каталогам на определенный коэффициент. Этот коэффициент рассчитывался менеджером отдела логистики ФИО452 по указанию ЛАТУШКИНА и под руководством ЛЕЛАДЗЕ, с учетом скрываемых от таможенных органов действительной фактурной стоимости товаров и фактических расходов на их доставку в Россию, а также расходов на их таможенное оформление, в том числе на уплату заниженных таможенных платежей при декларировании ввозимых товаров.

После получения от фабрик сообщений о сроке и месте передачи изготовленных товаров в распоряжение покупателя, ЛЕЛАДЗЕ, в соответствии с разработанной преступной группой схемой, направляла заявки на заказ контейнеров с полученной информацией в офис московского представительства ООО «ФИО499» для организации перевозки товаров в Россию.

Глава этого представительства ПОЛЯКОВ совместно с подчиненными ему работниками представительства ПОДСОТСКОЙ и ПОДСОТСКИМ, в период с ноября 1999 года по август 2000 года организовал систематическую перевозку товаров, закупленных объединением «Альянс», в Россию в контейнерах по ордерным коносаментам и внесение в эти коносаменты, в период перевозки, заведомо недостоверных сведений об отправителе и весе брутто перевозимых товаров. При этом в качестве отправителя, как указано выше, преступной группой использовалось имя немецкой компании «ФИО156».

ПОДСОТСКАЯ, действуя в соответствии с указанием ПОЛЯКОВА, на основании заявки ЛЕЛАДЗЕ, полученной из отдела логистики, заказывала контейнеры от имени ООО «ФИО499» для перевозки товаров от реальных отправителей в российский порт Санкт-Петербурга по ордерным коносаментам. Заказы контейнеров для перевозки товаров из Италии она направляла в итальянские офисы компании перевозчика «ФИО62 ФИО594» через итальянскую компанию «ФИО278», а для перевозки товаров из Испании и Франции в московский офис компании перевозчика ЗАО «ФИО62».

С целью изменения в документах, представляемых перевозчиком в Балтийскую таможню при ввозе товаров, данных отправителя, и последующего представления туда поддельных документов, изготовленных от его имени, ПОДСОТСКАЯ при заказе контейнера сообщала перевозчику для внесения в коносамент заведомо недостоверные сведения об отправителе товаров. Указанные сведения вносились перевозчиком в коносаменты, создаваемые в электронном виде при заказе перевозки.

После отгрузки товаров, ЛЕЛАДЗЕ получала от отправителей через компанию «ФИО156» счета-фактуры и упаковочные листы с наименованием, количеством грузовых мест, весом и стоимостью товаров в каждом контейнере, отправленном с фабрик объединению ФИО3401 При этом в иностранных экспортных декларациях чаще всего в качестве получателя товаров указывалась компания «ФИО156» (Москва, Россия), имя которой использовалось работниками объединения ФИО3402 при закупке товаров.

ЛЕЛАДЗЕ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, по разработанной преступной группой схеме, организовала систематическую передачу копий получаемых от продавцов и отправителей документов из отдела логистики БЕЛЯКОВУ в ЗАО ФИО3403 расположенное по адресу: ..., ..., ..., ... руководителем которого был ЗУЕВ, для подготовки новых документов с измененными сведениями об отправителе, продавце, получателе, весе, стоимости товаров, условиях поставки и последующего обманного использования этих документов при ввозе и декларировании товаров.

В ноябре 1999 года ЛЕЛАДЗЕ в своем служебном кабинете отдела логистики в МЦ ФИО3404 передала БЕЛЯКОВУ для использования при изготовлении поддельных счетов-фактур компании «ФИО156» печать и бланки этой компании, после чего дала ему указание самостоятельно подписывать изготавливаемые поддельные счета-фактуры от имени управляющего этой компании ФИО3405

БЕЛЯКОВ совместно с ПОЛЯКОВЫМ, ПОДСОТСКИМ и ПОДСОТСКОЙ с целью подготовки единого согласованного комплекта документов для обманного использования при ввозе товаров на таможенную территорию России и декларировании их, организовали в предоставленных им ЗУЕВЫМ помещениях ЗАО ФИО3406 по вышеуказанному адресу изготовление комплекта поддельных документов от имени подставного отправителя товаров – компании «ФИО156».

Для изготовления поддельных документов они использовали:

- предоставленные для этой цели САЕНКО сведения о подставном покупателе и получателе товаров – ООО ФИО3407», подставном продавце товаров – фирме «ФИО280 ФИО595», указанных во внешнеторговом контракте № Номер обезличен от Дата обезличена, а также сведения о складе временного хранения (СВХ), на который необходимо было доставить товары для основного таможенного оформления,

- предоставленные БЕЛЯКОВУ ЛЕЛАДЗЕ бланки и печать компании «ФИО156», а также изготовленные самим БЕЛЯКОВЫМ на основе предоставленных ЛЕЛАДЗЕ бланков, бланки компании «ФИО156» в электронном виде,

- предоставляемые ЛЕЛАДЗЕ копии счетов-фактур и упаковочных листов фактических продавцов и отправителей товаров.

ПОЛЯКОВ, получив от САЕНКО сведения о поддельном внешнеторговом контракте, сторонах сделки и СВХ, на котором САЕНКО должен был организовать недостоверное декларирование товаров, в ноябре 1999 года в помещении ЗАО ФИО3408 подготовил образец счета-фактуры, который передал БЕЛЯКОВУ для использования при изготовлении поддельных счетов-фактур от имени подставного отправителя. При этом ПОЛЯКОВ передал БЕЛЯКОВУ преступное указание руководителя организованной группы ЗУЕВА о занижении в поддельных счетах-фактурах веса и фактурной стоимости товаров таким образом, чтобы сумма таможенных платежей по каждой партии ввозимых товаров не превышала 5000 долларов США и составляла примерно 4000-4500 долларов США.

БЕЛЯКОВ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, действуя совместно и согласованно с ПОЛЯКОВЫМ, ПОДСОТСКОЙ и ПОДСОТСКИМ, в период перемещения товаров в Россию, с использованием вышеуказанных средств, изготавливал в предоставленном ему кабинете, в помещении ЗАО ФИО3409 на каждую партию товаров поддельные счета-фактуры (инвойсы) от имени подставного отправителя: компании «ФИО156».

При этом он руководствовался переданным ему ПОЛЯКОВЫМ преступным указанием руководителя организованной группы ЗУЕВА о размере занижения веса и стоимости товаров.

Выполняя это указание, БЕЛЯКОВ на компьютере, с использованием программного комплекса ФИО3410 приобретенного в ООО ФИО3411 и предназначенного для расчета таможенных платежей, умышленно занижал и подбирал такие вес нетто и стоимость товаров по каждой партии, которые при расчете, на их основе, таможенных платежей давали бы их сумму, установленную ЗУЕВЫМ.

После этого БЕЛЯКОВ умышленно вносил в изготавливаемые им счета – фактуры, рассчитанные им, заведомо не соответствующие действительности, то есть указанным в подлинных счетах-фактурах и упаковочных листах фактических отправителей, сведения о количестве (весе брутто и нетто) и фактурной стоимости товаров, за исключением веса брутто товаров в контейнерах с мягкой мебелью, который не превышал 3000 кг.

При этом БЕЛЯКОВ также вносил в счета-фактуры, предоставленные ему САЕНКО через ПОЛЯКОВА заведомо недостоверные сведения о продавце и получателе товаров, внешнеторговом контракте Номер обезличен от Дата обезличена, в соответствии с которым товары перемещаются через таможенную границу Российской Федерации, и условиях поставки.

В качестве условий поставки он указывал не условия Номер обезличен – с завода, на которых закупались и перемещались в Россию товары, а условиях поставки Номер обезличен – Москва, которые были указаны в поддельном контракте № Номер обезличен от Дата обезличена. Эти условия поставки означали, что перевозку товаров до Москвы оплачивает продавец. Он же несет ответственность за таможенную очистку товаров для вывоза. В связи с этим в коммерческий счет-фактуру продавца, представляемый покупателю, включаются расходы по доставке товаров до Москвы. С учетом этого, в отличие от условий поставки Номер обезличен – с завода, покупателю не требовалось заявлять таможенным органам при декларировании товаров в Российской Федерации расходы по доставке товаров до таможенной границы России, которые подлежали включению в декларируемую таможенную стоимость товаров.

В изготавливаемых поддельных счетах-фактурах БЕЛЯКОВ указывал число грузовых мест, не являющееся основной единицей измерения количества ввозимых товаров для таможенных целей, в соответствии с данными действительных счетов-фактур и упаковочных листов отправителей. Поддельные счета-фактуры он датировал числами, в которые были отправлены товары и которыми были выставлены действительные счета-фактуры фактических отправителей товаров.

Кроме того, БЕЛЯКОВ указывал в счетах-фактурах предоставленные САЕНКО, через ПОЛЯКОВА, сведения о складе временного хранения (СВХ) в регионе деятельности таможенного поста «... на который необходимо было доставить товары для основного таможенного оформления.

Действуя в соответствии с указанием ЛЕЛАДЗЕ, БЕЛЯКОВ подделывал в изготовленных счетах-фактурах подписи управляющего компанией «ФИО156» ФИО596. После этого он скреплял эти подписи оттиском печати компании «ФИО156», которая ему ранее была предоставлена именно с этой целью ЛЕЛАДЗЕ.

Затем БЕЛЯКОВ, в соответствии с разработанным планом, передавал изготовленные им поддельные счета-фактуры ПОДСОТСКОМУ для дальнейшего обманного использования при ввозе товаров в Россию и декларировании ввозимых товаров в таможенных органах.

В то же время БЕЛЯКОВ, в соответствии с информацией, предоставляемой ему, по указанию ЛЕЛАДЗЕ, менеджером отдела логистики объединения ФИО3412 ФИО452, изготавливал спецификации к счетам-фактурам (инвойсам) с указанием сведений о производителях, упаковке и количестве комплектов ввозимых товаров, необходимых для декларирования товаров таможенному органу Российской Федерации. Указанные спецификации он передавал работникам возглавляемого САЕНКО ООО ФИО3413 в его офис в комплексе «ФИО57» по адресу: ..., ..., ..., для дальнейшего использования при декларировании товаров от имени ООО ФИО3414 на таможенном посту ... таможни. При этом в период с ноября 1999 года по март 2000 года БЕЛЯКОВ лично отвозил изготавливаемые им по каждой партии товаров спецификации в офис ООО ФИО3415 а в период с марта по август 2000 года направлял их туда по факсимильной и электронной связи.

В этот же период ПОДСОТСКИЙ и ПОДСОТСКАЯ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, с использованием изготовленных ранее в электронном виде бланков компании «ФИО156», имевшихся в предоставленных им ПОЛЯКОВЫМ компьютерах, в офисе представительства ООО «ФИО499», расположенном в соседнем кабинете в помещении ЗАО ФИО3416 по тому же адресу: ..., ..., ..., ..., изготавливали поддельные ордерные указания от имени того же подставного отправителя. В ордерное указание они вносили заведомо недостоверные сведения о передаче каждого контейнера с товарами получателю - ООО ФИО3417 указывая адрес регистрации этого общества: ..., ..., ..., ....

После этого БЕЛЯКОВ лично исполнял на поддельных ордерных указаниях подписи от имени управляющего компании «ФИО156» ФИО597, а ПОДСОТСКИЙ и ПОДСОТСКАЯ скрепляли их оттисками печати этой компании, которую они брали у БЕЛЯКОВА.

В то же время, в период перевозки товаров в Россию, ПОДСОТСКИЙ совместно с ПОДСОТСКОЙ, в соответствии с разработанной ПОЛЯКОВЫМ схемой и своей ролью в совершении контрабанды, в офисе представительства ООО «ФИО499» в помещении ЗАО ФИО3418 изготавливали инструкции перевозчику по заполнению коносаментов под названием «Статус контейнера». В инструкциях ПОДСОТСКИЙ и ПОДСОТСКАЯ умышленно указывали внесенный БЕЛЯКОВЫМ в поддельные счета-фактуры заведомо недостоверный вес брутто товаров, перемещаемых в контейнерах, за исключением контейнеров с мягкой мебелью, вес которой не превышал 3000 кг. При этом они указывали в инструкциях число грузовых мест в каждом контейнере, не являющееся основной единицей измерения количества ввезенных товаров для таможенных целей и не влияющее на размер таможенных платежей, так же, как и БЕЛЯКОВ, в соответствии с данными действительных счетов-фактур и упаковочных листов отправителей.

С целью внесения измененных сведений о количестве (весе) ввозимых товаров в коносамент и последующего обманного использования его при ввозе товаров на таможенную территорию России они направляли указанные инструкции от имени ООО ФИО3419 факсимильной связью в московский офис компании перевозчика ЗАО «ФИО62», располагавшийся до февраля 2000 года по адресу: ... ..., ..., ..., а с Дата обезличена года по адресу: ...

На основании инструкций ПОДСОТСКОГО и ПОДСОТСКОЙ недостоверные сведения о весе брутто товаров вносились перевозчиком в коносаменты, по которым осуществлялась перевозка товаров от иностранных отправителей в порт ...

ПОДСОТСКИЙ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, получал в ЗАО «ФИО62», занимавшемся организацией перевозки товаров от отправителя до порта ..., у работника этого общества ФИО64 выпущенные, то есть распечатанные из электронной системы на бумажный носитель, коносаменты с заведомо недостоверными сведениями об отправителе и весе брутто товаров. При этом он, используя предоставляемую ему БЕЛЯКОВЫМ с декабря 1999 года печать компании «ФИО156», ставил на коносаментах оттиски указанных печатей, дававшие право держателю коносаментов получить от перевозчика разрешение на вывоз контейнеров со склада ЗАО «ФИО504 ФИО598» (далее ЗАО ПКТ») из порта ....

После этого ПОДСОТСКИЙ, действуя по разработанной ПОЛЯКОВЫМ схеме, передавал коносаменты, ордерные указания и полученные от БЕЛЯКОВА поддельные счета-фактуры подставного отправителя, по каждой партии товаров, в московский офис перевозчика ООО «ФИО118-ФИО599», расположенный по адресу: Москва, ..., ..., занимавшегося доставкой товаров из порта ... до складов временного хранения (СВХ) ОАО ФИО3420 и МУП «ФИО3421 и далее до складов объединения ФИО3422 управляющему транспортно-экспедиционной службы ФИО68, для оформления в Балтийской таможне доставки ввозимых товаров на таможенный пост ... таможни.

ФИО68, не осведомленный о поддельности документов компании «ФИО156» и недостоверности сведений, указанных в коносаментах, в соответствии с ранее достигнутой с ПОЛЯКОВЫМ договоренностью, направлял указанные документы в ... офис ООО «ФИО118ФИО600», расположенный по адресу: ..., для использования при оформлении в ... таможне доставки ввозимых товаров под таможенным контролем в таможню назначения.

С Дата обезличена года по Дата обезличена года, с обманным использованием указанных документов, через таможенную границу Российской Федерации в регионе деятельности ... таможни систематически незаконно перемещались и ввозились в морской торговый порт ... морским транспортом, в контейнерах, товарные партии мебели и других товаров от различных иностранных отправителей из Италии в адрес получателя - объединения ФИО3423 по незаконно заключенным им сделкам с иностранными продавцами.

По приходу судов в морской порт ... контейнеры с товарами выгружались и помещались в зону таможенного контроля в 3-ем районе порта на склад ЗАО ... расположенного по адресу: ...

При ввозе товаров на таможенную территорию России в порт ... работники ... филиала ЗАО «ФИО62», компании перевозчика, в офисе этого филиала по адресу: ..., распечатывали необходимые для таможенных целей копии коносаментов и манифесты (описи коносаментов на грузы, ввозимые на одном судне), содержавшие недостоверные сведения об отправителе и весе брутто ввозимых товаров в каждом контейнере.

Судовые агенты указанного филиала представляли эти документы на таможенный пост «ФИО126» ... таможни по адресу: ..., ..., уведомляя тем самым таможенный орган в соответствии со ст. 139 Таможенного кодекса РФ о пересечении таможенной границы Российской Федерации, для помещения товаров под таможенный контроль.

Работники ... офиса ООО «ФИО118ФИО601» при ввозе товаров представляли в ... филиал ЗАО «ФИО62» полученные от ПОДСОТСКОГО коносаменты с проставленными на них оттисками печатей отправителя - компании «ФИО156» и поддельные ордерные указания этого отправителя о передаче груза ООО ФИО3424 На основании этих документов они получали разрешение от перевозчика на вывоз груза со склада ФИО602» из порта ...

В то же время работники ... офиса ООО «ФИО118ФИО603» с целью получения разрешения ... таможни на доставку товаров в таможню назначения, в своем офисе по адресу: ..., на основании недостоверных сведений, содержавшихся в представленных ПОДСОТСКИМ коносаментах, поддельных инвойсах и ордерных указаниях компании «ФИО156», изготавливали необходимые для таможенных целей документы контроля за доставкой товаров (ДКД) и товарно-транспортные накладные (CMR) на перевозку товаров со склада ЗАО «ФИО604» в адрес ООО ФИО3425

В ДКД они вносили сведения об отправителе (экспортере), получателе (импортере), весе и фактурной стоимости товаров, указанные в предоставленных ПОДСОТСКИМ документах. Аналогичные сведения о получателе и весе брутто товаров они указывали также и в товарно-транспортных накладных (CMR).

После этого они представляли копии коносаментов, копии ордерных указаний и счета-фактуры, содержащие не соответствующую действительности информацию, ДКД и товарно-транспортные накладные (CMR) по каждой партии ввозимых товаров на таможенный пост «... таможни по адресу: ... ..., в качестве документов, необходимых для таможенных целей при оформлении доставки товаров в таможню назначения.

Вместе с указанными документами они представляли по каждой партии товаров копии полученных, как выше сказано, незаконным путем и предоставленных ПОЛЯКОВЫМ, ПОДСОТСКИМ и ПОДСОТСКОЙ учетной карточки участника ВЭД ООО ФИО3426 от Дата обезличена, оформленной на таможенном посту ФИО3427 и разрешения Номер обезличен ФИО517 таможни на проведение таможенного оформления товаров, поступающих в адрес ООО ФИО3428 по внешнеторговому контракту Номер обезличен от Дата обезличена, в ... таможне.

Таким образом, вследствие умышленного обманного использования документов непосредственно ПОЛЯКОВЫМ, ПОДСОТСКОЙ, ПОДСОТСКИМ и БЕЛЯКОВЫМ, а опосредованно, через вышеуказанных лиц, ЗУЕВЫМ, ЛАТУШКИНЫМ, ЛЕЛАДЗЕ, САЕНКО и МЕЛЬНИЧУКОМ, перевозчики заявляли таможенному органу Российской Федерации недостоверные сведения об отправителе (экспортере), получателе (импортере), количестве (весе брутто и нетто), фактурной стоимости и условиях поставки перемещаемых через таможенную границу России товаров.

Из представленных в ... таможню документов следовало, что через таможенную границу Российской Федерации в контейнерах от отправителя – компании «ФИО156» в адрес получателя ООО ФИО3429 в соответствии с внешнеторговым контрактом Номер обезличен от Дата обезличена, на условиях поставки СРТ-Москва, перемещаются партии мебели и других товаров. Указанные в документах количество (вес) и фактурная стоимость товаров в этих партиях были значительно меньше, чем фактические количество (вес) и стоимость перемещавшихся через таможенную границу Российской Федерации товаров.

Указанные недостоверные сведения, заявляемые при ввозе товаров, существенно искажали базовую, необходимую для таможенных целей информацию, требовавшуюся таможенному органу для принятия решения о правомерности перемещения товаров через таможенную границу Российской Федерации и доставки их под таможенным контролем в таможню назначения для основного таможенного оформления товаров в режиме выпуска для свободного обращения.

На основании вышеуказанных поддельных, полученных незаконным путем и содержавших недостоверные сведения документов сотрудники ... таможни вводились в заблуждение об основании ввоза товаров (контракте), отправителе (экспортере) и получателе (импортере), количестве (весе брутто и нетто), фактурной стоимости и условиях поставки перемещаемых через таможенную границу России товаров при оформлении таможней доставки товаров под таможенным контролем на таможенный пост «... таможни.

После получения разрешения ... таможни на доставку, контрабандные товары в контейнерах вместе с ДКД и счетами-фактурами, оформленными ... таможней, по товарно-транспортным накладным (CMR), автомобильным транспортом таможенных перевозчиков ЗАО «ФИО605» и ООО «ФИО118ФИО606» доставлялись в регион деятельности таможенного поста ... таможни на склад временного хранения (СВХ) ОАО ФИО3431 по адресу: ... ..., и МУП ФИО3430 расположенный по адресу: ..., которые указывались БЕЛЯКОВЫМ в поддельных счетах-фактурах и соответственно перевозчиком в ДКД и CMR в качестве места доставки товаров.

С целью обеспечения безопасной доставки контрабандных товаров по наиболее важным и дорогостоящим заказам из ... на указанные выше СВХ САЕНКО, используя предоставляемые для этого ЗУЕВЫМ денежные средства и получаемую подчиненными ему работниками ООО ФИО3432 от БЕЛЯКОВА и ПОДСОТСКОГО информацию о ввозимых контейнерах и заявляемой стоимости товаров, организовал, через своего подчиненного работника ООО ФИО3433 ФИО302, сопровождение контрабандных товаров сотрудниками отдела охраны ... таможни.

С этой целью САЕНКО, посредством использования подчиненных ему работников ООО «ФИО3434 организовал в период контрабандного ввоза товаров изготовление в офисе указанного общества и представление в ... таможню по адресу: ..., заявок от имени генерального директора ЗАО ФИО3435 ФИО416 с просьбой о выделении сотрудников для осуществления доставки товаров от ... до СВХ ФИО3436 с указанием номеров контейнеров и заниженной фактурной стоимости перевозимого груза. При передаче заявок работники ООО ФИО3437 вносили в кассу таможни наличные денежные средства от имени ФИО416 за сопровождение груза. После этого ФИО416, действуя в соответствии с указаниями САЕНКО, выделял работников СВХ на автотранспорте, которые вместе с сотрудниками таможни выезжали в ... и сопровождали оттуда контейнеры с товарами до СВХ.

После доставки контрабандных товаров на СВХ, в те же дни неустановленные органами предварительного следствия участники организованной группы, материалы в отношении которых, выделены в отдельное производство, действуя под общим руководством САЕНКО, по разработанной им схеме, с обманным использованием работников СВХ организовали систематическое оперативное недостоверное декларирование доставленных товаров от имени генеральных директоров ООО ФИО3438 ФИО371 и ФИО368 в ОТО и ТК таможенного поста ... таможни и их выпуск для свободного обращения без обязательного полного таможенного досмотра с выгрузкой товаров на склад и взвешиванием.

Для недостоверного декларирования товаров эти лица использовали:

- копии поддельных учредительных и полученных незаконным путем регистрационных документов ООО ФИО3439 поддельного внешнеторгового контракта, оформленного по нему паспорта импортной сделки и справки об открытии ООО ФИО3440 расчетного и текущего валютного счетов, подготовленных для этого САЕНКО и МЕЛЬНИЧУКОМ и представленных ранее, по указанию САЕНКО, в ОТО и ТК таможенного поста ...

- доставленные с товарами из ... таможни товаросопроводительные документы: поддельные счета-фактуры компании «ФИО156», ДКД, и товарно-транспортные накладные (CMR) с недостоверными сведениями об отправителе, получателе, контракте, весе, стоимости товаров и условиях их поставки,

- информацию о производителях, упаковке, количестве мест и комплектов ввозимых товаров, содержащуюся в спецификациях к счетам-фактурам (инвойсам), изготавливаемых и передаваемых БЕЛЯКОВЫМ подчиненным САЕНКО работникам ООО ФИО3441 которые в свою очередь передавали их на СВХ ОАО ФИО3442

Работники указанного общества, под руководством генерального директора ОАО «Союзтехстройсервис» ФИО416, по организованной САЕНКО схеме недостоверного декларирования товаров, с использованием не соответствующих действительности сведений, содержавшихся в вышеуказанных документах, заполняли с 22 ноября 1999 года по 5 мая 2000 года от имени генерального директора ООО ФИО3443 ФИО371, а после ее увольнения МЕЛЬНИЧУКОМ, по согласованию с САЕНКО, с 12 мая 2000 года - от имени генерального директора этого же общества ФИО368, бланки грузовых таможенных деклараций (ГТД) и деклараций таможенной стоимости (ДТС) на доставленные товары.

По указанию ФИО416, эту работу выполняли специалисты по таможенному оформлению ОАО ФИО3446 ФИО76, ФИО75, ФИО74, ФИО73 и ФИО72

Вследствие представления вышеуказанных документов, содержащих не соответствующие действительности сведения, эти лица вносили в ГТД и ДТС недостоверные сведения о декларанте, получателе и покупателе ввезенных товаров – ООО ФИО3444 с ложным адресом его местонахождения, продавце – американской фирме «ФИО280 ФИО203шнл», торгующей стране - США, внешнеторговом контракте Номер обезличен от Дата обезличена, в соответствии с которым товары перемещаются через таможенную границу Российской Федерации, и условиях поставки, вписывая вместо Номер обезличен – с завода, в соответствии с которыми и производилась поставка товаров объединению ФИО3445 ФИО3447 Согласно этим условиям поставок в указанную в счетах-фактурах стоимость товаров включались расходы продавца по их доставке до Москвы, а при условии поставки ФИО3448, помимо расходов продавца по доставке товаров до Москвы, также его расходы по страхованию перемещаемых товаров.

Вследствие вышеуказанных обстоятельств работники СВХ вносили в ГТД также недостоверные сведения об отправителе – компании «ФИО156», весе и стоимости товаров, содержавшиеся в товаросопроводительных документах – ДКД, CMR и поддельных счетах-фактурах указанной компании.

В соответствии с этими недостоверными сведениями работники СВХ рассчитывали и указывали в ГТД и ДТС также недостоверную таможенную стоимость ввезенных товаров.

На основании информации, содержащейся в спецификациях к счетам-фактурам, изготовленных БЕЛЯКОВЫМ они вносили в ГТД сведения о производителях товаров, упаковке и количестве комплектов ввезенной мебели.

В то же время неустановленные органами предварительного следствия участники организованной группы, материалы в отношении которых, выделены в отдельное производство, действуя по разработанной САЕНКО схеме, используя указанные БЕЛЯКОВЫМ в спецификациях к счетам-фактурам (инвойсам) сведения о производителе товаров, в нарушение установленного порядка и условий перемещения товаров через таможенную границу России, в помещении СВХ изготавливали поддельные копии сертификатов соответствия на ввезенные товары, заверяя их оттисками поддельных печатей органов по сертификации товаров, поддельными подписями и факсимиле подписи сотрудников этих учреждений.

Указанные в этих документах фиктивные номера и даты выдачи сертификатов вносились работниками ОАО ФИО3449 заполнявшими ГТД, в 44 графу ГТД.

После этого неустановленные органами предварительного следствия участники организованной САЕНКО преступной группы, материалы в отношении которых, выделены в отдельное производство, по организованной им и согласованной с МЕЛЬНИЧУКОМ схеме самостоятельного недостоверного декларирования товаров от имени генерального директора ООО ФИО3450 ФИО371, а с Дата обезличена года – от имени генерального директора ООО ФИО3452 ФИО368, подделывали на ГТД и ДТС их подписи и скрепляли оттисками, изготовленных ими для этих целей двух печатей ООО ФИО3453 Затем поддельные ГТД и ДТС с приложенными к ним поддельными копиями сертификатов соответствия на товары и копиями паспорта импортной сделки Номер обезличен от Дата обезличена, они представляли, от имени ФИО371 и ФИО368, в ОТО и ТК таможенного поста ... таможни по адресу: ... ..., ..., ..., ..., где ГТД и ДТС присваивались справочные номера.

Таким образом, по организованной САЕНКО преступной схеме, товары систематически недостоверно декларировались в режиме выпуска для свободного обращения от имени подставного получателя и декларанта - ООО ФИО3451 по указанным выше поддельным и полученным незаконным путем документам.

В соответствии с организованной САЕНКО схемой сокрытия от таможенного контроля количества (веса) ввезенных товаров, экспедиторы ОАО ФИО3454 ФИО422, ФИО424, ФИО421, ФИО420, ФИО80, МУП ФИО3455 ФИО423 и другие, за сотрудников таможенного поста, заполняли бланки актов таможенного досмотра и взвешивания товаров, внося в них сведения, соответствующие товаросопроводительным документам и ГТД. Указанные акты подписывались старшими инспекторами ОТО и ТК таможенного поста ... ФИО79, ФИО78 и ФИО77 без проведения обязательного полного таможенного досмотра с выгрузкой товаров на склад и их взвешиванием.

Вследствие реализованной участниками организованной группы преступной схемы товары выпускались для свободного обращения с изменением сведений об их весе и стоимости.

Таким образом достигались цели преступной организованной группы в составе ЗУЕВА, ЛАТУШКИНА, ЛЕЛАДЗЕ, ПОЛЯКОВА, САЕНКО и привлеченных ими в состав этой группы для реализации преступного умысла БЕЛЯКОВА, ПОДСОТСКОГО, ПОДСОТСКОЙ, МЕЛЬНИЧУКА и других неустановленных органами предварительного следствия лиц, материалы в отношении которых, выделены в отдельное производство, по контрабандному перемещению в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров иностранных производителей.

С целью обеспечения оперативного недостоверного декларирования товаров, САЕНКО совместно и согласованно с МЕЛЬНИЧУКОМ, заранее, до их таможенного оформления, организовали с 25 ноября 1999 года по 8 августа 2000 года систематическое перечисление денежных средств с расчетного счета ООО ФИО3456 в ФИО607 на счет ... таможни в ФИО608 Москвы для оплаты таможенных платежей. Из перечисляемых денежных средств ... таможней взыскивались недостоверно заявляемые от имени ООО ФИО3457 заниженные таможенные платежи за ввозимые товары в каждом контейнере.

С целью создания условий для длительного совершения контрабанды с обманным использованием документов ООО ФИО3458 путем видимости соблюдения этим обществом всех установленных правил при перемещении товаров через таможенную границу России, САЕНКО совместно и согласованно с МЕЛЬНИЧУКОМ, организовали в период с 21 декабря 1999 года по 30 августа 2000 года систематическое представление в отдел валютного контроля ФИО609 в установленный в соответствии с требованиями валютного контроля 30-дневный срок ксерокопий ГТД, подтверждавших завершение таможенного оформления по каждой партии ввезенных товаров в режиме выпуска для свободного обращения, заверенных сотрудниками таможенного поста ФИО3459

По организованной ими схеме, участники организованной САЕНКО преступной группы, материалы в отношении которых, выделены в отдельное производство, осуществлявшей недостоверное декларирование товаров от имени ООО ФИО3460 на таможенном посту ФИО3461 передавали заверенные сотрудниками поста ксерокопии ГТД в ООО ФИО3462 менеджеру ФИО59, которая переправляла их личному секретарю МЕЛЬНИЧУКА ФИО129 в офис ФИО3463 По указанию МЕЛЬНИЧУКА ФИО129 передавала их ФИО371, которая представляла их в отдел валютного контроля ФИО610». Весной 2000 года, в связи с задержкой передачи ксерокопий ГТД в банк ФИО371, по прямому указанию МЕЛЬНИЧУКА, лично ездила в ООО ФИО3464 к ФИО59, у которой получила ксерокопии ГТД и передала их в отдел валютного контроля ФИО611».

После увольнения ФИО371, с начала мая по август 2000 года МЕЛЬНИЧУК совместно с САЕНКО организовали дальнейшую систематическую передачу через ФИО59 ксерокопий ГТД с таможенного поста ФИО3465 в отдел валютного контроля ФИО612

После выпуска контрабандные товары тем же автомобильным транспортом таможенных перевозчиков ЗАО «ФИО614» и ООО «ФИО615» при сопровождении силами подчиненных ЗУЕВУ и ЛАТУШКИНУ работников транспортного отдела объединения ФИО3472 сразу доставлялись для разгрузки на склады этого объединения: ФИО3466 по адресу: ... по адресу: ... и ... по адресу: ...

ЛАТУШКИН и ЛЕЛАДЗЕ организовали через работников отдела логистики в ФИО3467 систематическое распределение поступающих контрабандных товаров по складам объединения ФИО3468 сопровождение их от СВХ до складов силами подчиненных ЗУЕВУ и ЛАТУШКИНУ работников транспортного отдела объединения ФИО3469 БЕЛЯКОВА, ФИО372, ФИО84, ФИО83, ФИО82 и ФИО81, прием контрабандных товаров от имени ООО ФИО3470 уполномоченными ЛАТУШКИНЫМ, подчиненными ему и ЗУЕВУ руководителями складов по установленной ЛАТУШКИНЫМ схеме, а также доставку в торговый отдел в ФИО3471 грузовых таможенных деклараций.

В соответствии с установленным ЛАТУШКИНЫМ порядком, товары на складах принимались на основании изготовленного работниками отдела логистики по определенной ЛЕЛАДЗЕ схеме упаковочного листа с перечнем товаров, отгруженных иностранными фабриками в каждом контейнере по заказам объединения ФИО3473 При этом ЛАТУШКИН, как генеральный директор ФИО3474 своим распоряжением Номер обезличен от Дата обезличена лично регламентировал порядок передачи упаковочных листов на склады и назначил лиц, уполномоченных на их получение.

В период перевозки товаров из Италии в Россию ЛАТУШКИН через ЛЕЛАДЗЕ и подчиненных им работников отдела логистики в ФИО3475 постоянно контролировали перемещение товаров со складов иностранных фабрик до складов объединения ФИО3476

По указанию ЛЕЛАДЗЕ, менеджер ФИО85 и другие работники отдела логистики в ФИО3477 получали от ПОДСОТСКОЙ и ПОДСОТСКОГО, осуществлявших, по указанию ПОЛЯКОВА, непосредственный контроль за перемещением товаров, а также от БЕЛЯКОВА и других работников транспортного отдела объединения ФИО3478 осуществлявших сопровождение товаров от СВХ до складов этого объединения, информацию о месте нахождения контейнеров и сроках их доставки. Указанные сведения они отражали в еженедельно составляемых таблицах, представляемых ЛЕЛАДЗЕ и ЛАТУШКИНУ.

Ввезенные контрабандным путем товары ЗУЕВ и ЛАТУШКИН реализовали через управляемые ими общества объединения ФИО3479 по продажным ценам, рассчитанным под руководством ЛЕЛАДЗЕ работниками отдела логистики по разработанной ЛАТУШКИНЫМ схеме, с учетом действительной стоимости товаров, фактических расходов на их доставку, сокрытых от таможенных органов, а также расходов на их таможенное оформление. ЛАТУШКИН, по согласованию с ЗУЕВЫМ, лично устанавливал своими приказами для всех обществ объединения ФИО3480 продажные цены ввезенных контрабандным путем товаров.

В результате реализации контрабандных товаров ЗУЕВ, ЛАТУШКИН и ЛЕЛАДЗЕ получили незаконный доход, который использовали в своих личных интересах.

Поскольку преступной группе при реализованной ими схеме контрабандного перемещения товаров было необходимо, как оплатить фактические поставки товаров от иностранных продавцов, так и создать видимость осуществления платежей подставным покупателем в адрес подставного продавца в соответствии с документами, представленными в таможенные органы, преступной группой была спланирована и реализована следующая незаконная схема оплаты.

При этом целью преступной группы являлось сокрытие от таможенного и валютного контроля действительной стоимости перемещаемых товаров и фактических расходов по доставке их до таможенной границы России, которые должны были включаться при декларировании в таможенную стоимость товаров, являвшуюся основой для расчета таможенных платежей.

В соответствии с пунктом 2.1 Инструкции Центрального Банка Российской Федерации № 30 и Государственного Таможенного Комитета Российской Федерации № 01/20/10538 от 26.07.1995 «О порядке осуществления валютного контроля за обоснованностью платежей в иностранной валюте за импортируемые товары» оплата импортируемого товара по внешнеторговому контракту импортера могла осуществляться только со счета импортера в банке импортера и только банком импортера; оплата импортируемого товара другим банком или со счета третьего лица, не являющегося импортером, допускалась только при наличии у импортера разрешения (лицензии) Банка России на осуществление такой операции.

В нарушение установленного порядка оплаты за импортируемые в Россию товары, по договоренности ЗУЕВА с управляющим немецкой компании «ФИО156» ФИО616, фактическую оплату иностранным фабрикам за товары, поставляемые объединению ФИО3481 осуществляла указанная компания со своего счета в банке ФИО3484-ФИО3482 ... в соответствии с выставлявшимися продавцами на ее имя действительными счетами-фактурами.

В соответствии с достигнутой между ЗУЕВЫМ и ФИО618 договоренностью компания «ФИО156» со своего счета в ФИО3483 ... также оплачивала расходы по сбору, размещению на своем складе, погрузке в контейнеры, страхованию и таможенному оформлению товаров для вывоза из Италии в Россию итальянской компании «ФИО619»), которая, по договоренности ЛАТУШКИНА с ее директором ФИО88, предоставляла такие услуги объединению ФИО3485

По договоренности ЗУЕВА через ФИО620 с ФИО621, возглавлявшей немецкую компанию «ФИО622»), оплата итальянской фабрике «ФИО623») за часть поставляемых ею объединению ФИО3486 товаров осуществлялась со счета компании «ФИО624», открытого в ФИО3487 ...

С целью сокрытия от таможенного и валютного контроля фактических расходов по доставке товаров до таможенной границы России, ЗУЕВ совместно с ПОЛЯКОВЫМ с ноября 1999 года по август 2000 года организовали незаконную схему оплаты этих расходов через подконтрольную ПОЛЯКОВУ американскую компанию «ФИО625»). Счет этой компании был открыт от имени подставного лица в банке «ФИО626) города Риги Латвии.

Для обеспечения компаний «ФИО156», «ФИО627» и «ФИО89 ФИО628» необходимыми для оплаты товаров и расходов по их доставке в Россию денежными средствами ЗУЕВ, на основании предоставляемых ему ЛАТУШКИНЫМ и ЛЕЛАДЗЕ заявок на оплату, организовал, в нарушение установленного порядка, в обход валютного контроля, систематические переводы денежных средств на счета указанных компаний из России. Для этого он использовал счета московских филиалов иностранных фирм ФИО629», на которые предварительно организовал перечисления необходимых для оплаты денежных средств через подставные российские фирмы посредством использования неустановленных органами предварительного следствия лиц.

Вышеуказанные филиалы иностранных фирм были зарегистрированы ... регистрационной палатой на основании представленных туда поддельных документов от имени подставных руководителей – иностранных граждан с обманным использованием ксерокопий их паспортов. Счета этих филиалов были открыты в московском АКБ ФИО3488 расположенном по адресу: ... ..., ..., по поддельным документам от имени подставных руководителей филиалов этих фирм.

В соответствии с разработанным планом, переводы денежных средств французской фабрике «ФИО630») в качестве оплаты за поставленные ею в МЦ ФИО3489 три партии товаров ЗУЕВ совместно с ЛАТУШКИНЫМ и ЛЕЛАДЗЕ организовал, в обход валютного контроля, напрямую из России, со счетов филиалов ФИО631», без посредничества компаний «ФИО156» и «ФИО632».

ЛАТУШКИН совместно с ЛЕЛАДЗЕ организовали и посредством использования подчиненных им работников отдела логистики объединения «ФИО3490 в МЦ ФИО3491 вели учет расходов по закупке товаров, их перевозке, таможенному оформлению и предоставляли указанную информацию ЗУЕВУ для организации им переводов денежных средств на счета компаний «ФИО156», «ФИО633» и «ФИО89 ЛЛК КТ» для последующей оплаты иностранным фабрикам за поставленные объединению ФИО3492 товары, а перевозчику - расходов по доставке товаров в Россию.

ЛЕЛАДЗЕ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, вела учет и осуществляла контроль взаиморасчетов и перечислений денежных средств на счета компаний «ФИО156», «ФИО634» и «ФИО89 ФИО635», а также на счет фабрики «ФИО636 перечисление на который велось напрямую из Российской Федерации. При этом она получала от неустановленных органами предварительного следствия лиц, по организованной ЗУЕВЫМ схеме, копии платежных документов и сообщала, лично и через подчиненных ей работников отдела логистики ФИО3493 в компанию «ФИО156» и ПОЛЯКОВУ о произведенных платежах.

По ее прямому указанию работник отдела логистики ФИО452 подготавливал и направлял на фабрику «ФИО637» сообщения о переводе денежных средств в качестве оплаты за поставленные в МЦ ФИО3494 товары.

ЛЕЛАДЗЕ, по указанию ЛАТУШКИНА, также вела учет и осуществляла контроль за взаиморасчетами с итальянской фирмой ФИО3495 по каждому отгруженному ею контейнеру и оплатой по нему.

В соответствии с организованной ЗУЕВЫМ, ЛАТУШКИНЫМ и ЛЕЛАДЗЕ схемой, оплата за товары осуществлялась только после согласования с каждым из них изготавливаемых работниками отдела логистики в МЦ ФИО3496 заявок на оплату.

В период контрабандного ввоза товаров в Россию, с целью предоставления ряду иностранных фабрик банковских гарантий оплаты поставляемых объединению ФИО3497 товаров, ЗУЕВ использовал, через ФИО638, свои личные денежные средства, предоставленные им для этого компании «ФИО156» по договору кредита от Дата обезличена.

В соответствии с этим договором ФИО639 организовал в период 2000 года выдачу ФИО3498 банковских гарантий оплаты поставок мебели итальянским фабрикам «ФИО640 («ФИО396») и «ФИО641»). Используя эти гарантии, ЛАТУШКИН совместно с ЛЕЛАДЗЕ организовали на этих фабриках закупку 13 партий мебели для контрабандного ввоза в Россию с обманным использованием документов ООО ФИО3499 Указанные партии были ввезены в ниже перечисленных контейнерах Номер обезличен.

Согласно соглашению от 24 апреля 2001 года, заключенному ЗУЕВЫМ с ФИО3500 ЗУЕВ, из предоставленной им ранее ссуды в размере 3 100 000 немецких марок, возместил компании «ФИО156» задолженности российских заказчиков в размере 2 813 769 немецких марок за поставленную объединению ФИО3501 мебель, ранее оплаченную компанией «ФИО156».

ПОЛЯКОВ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, с целью сокрытия от таможенного и валютного контроля фактических расходов по доставке товаров до таможенной границы России, организовал систематические переводы получаемых от ЗУЕВА денежных средств со счета подконтрольной ему американской компании «ФИО89 ФИО3502 города Риги Латвии на счета компаний перевозчика «ФИО62 ФИО643 в качестве оплаты за перевозку товаров со складов иностранных фабрик до порта ...

Действуя в соответствии с указаниями ПОЛЯКОВА, ПОДСОТСКАЯ получала от перевозчика счета-фактуры на оплату перевозки, выставляемые обществу «ФИО499». После этого ПОЛЯКОВ организовывал перечисление денежных средств согласно счетам-фактурам и передачу в московский офис представительства ФИО3503 из Латвии факсимильной связью свифт-сообщений ФИО3504 о переводе денежных средств. Затем ПОДСОТСКАЯ передавала эти свифт-сообщения факсимильной связью в ЗАО «ФИО644» и ЗАО «ФИО62» для подтверждения оплаты перевозки.

Для того чтобы у таможенных органов не возникало сомнений в том, что товары ввозятся в соответствии с внешнеторговым контрактом № Номер обезличен от Дата обезличена и их стоимость соответствует заявляемой ООО ФИО3505 стоимости при декларировании товаров, участниками преступной организованной группы ЗУЕВЫМ, ЛАТУШКИНЫМ, ЛЕЛАДЗЕ, ПОЛЯКОВЫМ и САЕНКО была разработана и реализована, через МЕЛЬНИЧУКА, следующая схема сокрытия контрабанды и действительной таможенной стоимости ввезенных товаров.

С целью реализации этой схемы в середине марта 2000 года МЕЛЬНИЧУК, посредством использования неустановленного органами предварительного следствия лица, организовал открытие мультивалютного счета фирмы «ФИО280 ФИО645 в акционерном обществе ФИО3506 ...

Для открытия этого счета МЕЛЬНИЧУК использовал находившиеся в его распоряжении учредительные и регистрационные документы фирмы «ФИО280 ФИО646», поддельный протокол ежегодного собрания акционеров этой фирмы об избрании ФИО358 на должность директора, печать фирмы «ФИО280 ФИО203шнл» и паспорт ФИО358

В период с 1 по Дата обезличена года, по указанию МЕЛЬНИЧУКА, неустановленное органами предварительного следствия лицо, с использованием предоставленных ему МЕЛЬНИЧУКОМ документов и печати фирмы «ФИО280 ФИО203шнл», в ...

- изготовило и представило в ФИО3507 банк от имени ФИО358 карточку с образцами его подписи и печати фирмы «ФИО280 ФИО203шнл», а также заявление для открытия расчетного счета от Дата обезличена с подписями, выполненными от имени ФИО358;

- представило в ФИО3508 банк учредительные, регистрационные документы фирмы «ФИО280 ФИО203шнл», поддельный протокол ежегодного собрания акционеров этой фирмы об избрании директором ФИО358 и светокопию паспорта ФИО358

На основании предоставленных документов это лицо заключило с ФИО3509 банком договор на обслуживание расчетного счета № Номер обезличен от Дата обезличена, расписавшись в нем от имени ФИО358 и скрепив эту подпись оттиском предоставленной МЕЛЬНИЧУКОМ печати фирмы «ФИО280 ФИО203шнл».

В соответствии с указанным договором Дата обезличена года ФИО3510 банк открыл фирме «ФИО280 ФИО203шнл» мультивалютный счет Номер обезличен.

В начале мая 2000 года МЕЛЬНИЧУК организовал изготовление дополнительного соглашения Номер обезличен от Дата обезличена к контракту № Номер обезличен между ООО ФИО3511 и фирмой «ФИО280 ФИО203шнл».

ФИО280о этому соглашению в контракт № Номер обезличен были внесены изменения в части банковских реквизитов фирмы «ФИО280 ФИО203шнл». В нем был указан новый счет этой фирмы Номер обезличен в ФИО3512 банке города ..., в номер которого при изготовлении дополнительного соглашения ошибочно была внесена лишняя цифра 8.

Это дополнительное соглашение было изготовлено по поручению МЕЛЬНИЧУКА в офисе ООО «ФИО377 Адамант» его личным секретарем ФИО129, которая, выполняя его указание, исполнила в нем подпись от имени директора фирмы «ФИО280 ФИО203шнл» ФИО358 с подражанием его подлинной подписи, имевшейся в предоставленном ей МЕЛЬНИЧУКОМ паспорте ФИО358, и скрепила ее оттиском печати фирмы «ФИО280 ФИО203шнл», предоставленной ей также МЕЛЬНИЧУКОМ, ФИО371, выполняя указание МЕЛЬНИЧУКА, подписала указанное выше дополнительное соглашение в качестве генерального директора ООО «Лига-Марс» и скрепила свою подпись оттиском печати указанного общества, после чего передала дополнительное соглашение в отдел валютного контроля ФИО647».

После этого МЕЛЬНИЧУК, с целью создания видимости осуществления оплаты по внешнеторговому контракту № Номер обезличен в соответствии с заявленной в таможенные органы стоимостью ввезенных товаров, организовал перевод Дата обезличена года денежных средств в сумме 60 871 доллара США с валютных счетов ООО «Лига-Марс» в ФИО648» на счет фирмы «ФИО280 ФИО203шнл» Номер обезличен в Латэко банке под видом оплаты за 6 партий товаров, оформленных от имени ООО «Лига-Марс» в таможенном отношении с 25 ноября по Дата обезличена года.

Перевод был осуществлен ФИО649» на основании поручения ООО «Лига-Марс» Номер обезличен от Дата обезличена, которое, по указанию МЕЛЬНИЧУКА, было подготовлено ФИО92, а подписано от имени генерального директора ООО «Лига-Марс» ФИО371

После освобождения МЕЛЬНИЧУКОМ ФИО371 от должности генерального директора ООО «Лига-Марс», Дата обезличена года МЕЛЬНИЧУК, с целью дальнейшего управления банковскими счетами ООО «Лига-Марс», фиктивно оформил на должность генерального директора ООО «Лига-Марс» своего знакомого ФИО356

С этой целью, МЕЛЬНИЧУК в офисе ООО «Фирма Адамант» организовал изготовление поддельной ксерокопии протокола Номер обезличен общего собрания участников ООО «Лига-Марс» от Дата обезличена, согласно которого ФИО371 освобождалась от должности генерального директора ООО «Лига-Марс», а на эту должность назначался ФИО356

Дата обезличена года ФИО356, по указанию МЕЛЬНИЧУКА, заполнил и нотариально удостоверил карточку с образцами своей подписи в качестве генерального директора ООО «Лига-Марс» и оттиска печати этого общества. До Дата обезличена года он передал ее вместе с поддельной ксерокопией протокола Номер обезличен общего собрания участников общества, заверенной оттиском печати ООО «Лига-Марс», через ФИО92, в ФИО650 для дальнейшего представления туда платежных документов от своего имени.

После этого в период с 23 по Дата обезличена года МЕЛЬНИЧУК, с целью создания видимости исполнения внешнеторгового контракта № Номер обезличен организовал переводы денежных средств в общей сумме 437 666 долларов США с валютных счетов ООО «Лига-Марс» в ФИО651» на вышеуказанный счет фирмы «ФИО280 ФИО203шнл» в Латэко банке под видом оплаты за 48 партий товаров, оформленных в таможенных органах от имени ООО «Лига-Марс» с 22 ноября по Дата обезличена года

Переводы были осуществлены ФИО652» по поручениям ООО «Лига-Марс» Номер обезличен и Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена и Номер обезличен от Дата обезличена. Эти поручения, по указанию МЕЛЬНИЧУКА, были подготовлены ФИО92 и подписаны ФИО356 как генеральным директором ООО «Лига-Марс».

В связи с возбуждением Дата обезличена года настоящего уголовного дела о контрабанде товаров в адрес ООО «Лига-Марс», МЕЛЬНИЧУК, по независящим от него обстоятельствам, не смог завершить запланированные операции по переводу денежных средств под видом оплаты за остальные партии товаров, ввезенных с обманным использованием поддельного внешнеторгового контракта № Номер обезличен.

Из общей суммы задекларированных от имени ООО «Лига-Марс» и выпущенных для свободного обращения товаров в размере 3 494 139 долларов США, МЕЛЬНИЧУК перечислил на счет компании «ФИО280 ФИО203шнл» в Латэко банке под видом оплаты за импортируемые по вышеуказанному контракту товары только 498 537 долларов США.

Впоследствии указанные денежные средства были использованы МЕЛЬНИЧУКОМ и САЕНКО для осуществления расчетов по сделкам, не имеющим отношения к инкриминируемой им контрабанде.

Оплата услуг САЕНКО по организации сопровождения и таможенного оформления ввозимых товаров, а также услуг ПОЛЯКОВА по организации доставки товаров от Санкт-Петербурга до складов объединения «Альянс», с учетом их личного материального вознаграждения за их преступную деятельность в составе организованной группы была осуществлена ЗУЕВЫМ следующим образом.

В процессе подготовки к совершению контрабанды с июля по ноябрь 1999 года ЗУЕВ в МЦ «Гранд» договорился с САЕНКО и ПОЛЯКОВЫМ об оплате их услуг наличными денежными средствами.

При этом САЕНКО на встрече в ресторане комплекса «Парк Плейс Москоу» по вышеуказанному адресу с начальником транспортного отдела объединения «Альянс» ФИО372, направленным к нему ЗУЕВЫМ, обозначил стоимость своих услуг в сумме 1300 долларов США за один контейнер с товарами, выпущенными для свободного обращения. Эта сумма была озвучена ФИО372 в МЦ «Гранд» ЗУЕВУ и ЛАТУШКИНУ, которые согласовали ее, и ЗУЕВ утвердил ее, как подлежащую выплате САЕНКО за его услуги по сопровождению и таможенному оформлению каждой партии ввозимых контрабандным путем товаров.

В период контрабандного ввоза товаров в Россию ЗУЕВ, во исполнение своей роли в финансировании контрабандных поставок и деятельности участников организованной группы, организовал систематическую передачу наличных денежных средств:

- САЕНКО для оплаты его услуг по организации сопровождения товаров от Санкт-Петербурга до СВХ «ОАО «Союзтехстройсервис» и МУП «Терминал», а также по организации таможенного оформления ввозимых товаров,

- ПОЛЯКОВУ для оплаты услуг перевозчика ООО «ФИО118ФИО653» по таможенному оформлению товаров в Балтийской таможне и доставке их из порта Санкт-Петербурга через таможенный пост «Наро-Фоминский» до складов объединения «Альянс», стоимость которых согласно заявленным в таможенные органы недостоверным сведениям об условиях поставки была, якобы, оплачена иностранным продавцом.

Наличные денежные средства для оплаты услуг САЕНКО и ПОЛЯКОВА получались в кассе МЦ «Гранд» на основании подготавливавшихся БЕЛЯКОВЫМ, ЛЕЛАДЗЕ и другими лицами, по поручению последней, служебных записок, которые предварительно утверждались лично ЗУЕВЫМ путем проставления на них оттисков его личной печати.

При этом в период с ноября 1999 года по февраль 2000 года наличные денежные средства для оплаты услуг САЕНКО и возмещения ему уплачиваемых со счета ООО «Лига-Марс» заниженных таможенных платежей получались в кассе МЦ «Гранд» БЕЛЯКОВЫМ и ФИО372, которые передавали их подчиненным САЕНКО работникам ООО «СЭФТРАНС» в указанном им офисе этого общества в комплексе «Парк Плейс Москоу» по адресу: ..., ....

Из полученных от ЗУЕВА наличных денежных средств, САЕНКО, посредством использования подчиненных ему работников ООО «СЭФТРАНС», организовал от имени ЗАО «Союзтехстройсервис» оплату услуг Московской оперативной таможни по сопровождению товаров, от имени ООО «Лига-Марс» - услуг ОАО «Союзтехстройсервис» и МУП «Терминал» по приему и оформлению товаров на СВХ, а также оплату услуг подчиненных ему работников ООО «СЭФТРАНС», МЕЛЬНИЧУКА и других неустановленных органами предварительного следствия участников организованной Саенко А.Ю. преступной группы, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство.

В период с февраля по август 2000 года САЕНКО использовал для оплаты указанных услуг, а также заниженных таможенных платежей денежные средства, переводимые по указанию ЗУЕВА и ЛАТУШКИНА со счетов ООО «Бастион» и ООО «Электра-М» на счет ООО «Лига-Марс» под видом оплаты за товары по мнимым сделкам.

ПОЛЯКОВ, из полученных от ЗУЕВА наличных денежных средств, в свою очередь организовал от имени компании «ФИО278», обманно использованной им в качестве подставного заказчика перевозки, - оплату транспортно-экспедиционных услуг ООО «ФИО118-ФИО654», а также оплату услуг ПОДСОТСКОГО и ПОДСОТСКОЙ.

В результате умышленных противоправных действий ЗУЕВА, ЛАТУШКИНА, САЕНКО, ЛЕЛАДЗЕ, БЕЛЯКОВА, МЕЛЬНИЧУКА, ПОЛЯКОВА, ПОДСОТСКОЙ и ПОДСОТСКОГО, а также неустановленных предварительным следствием лиц, материалы в отношении которых, выделены в отдельное производство, в составе организованной группы с Дата обезличена года по Дата обезличена года через таможенную границу Российской Федерации систематически незаконно перемещались с обманным использованием документов и последующим недостоверным декларированием, в рамках единого продолжаемого преступления, партии мебели и других иностранных товаров.

Вышеописанным способом участниками организованной группы были незаконно перемещены партии товаров при следующих обстоятельствах.

1. В ноябре-декабре 1999 года ЛЕЛАДЗЕ совместно с ЛАТУШКИНЫМ, в соответствии с заранее разработанным под руководством ЗУЕВА преступным планом, из МЦ «Гранд», от имени компании «ФИО156», организовали по вышеописанной незаконной схеме закупку мебели на итальянской фабрике «ФИО655 на условиях поставки Номер обезличен - с завода для контрабандного ввоза в Россию.

Действуя в соответствии с установленной ЛАТУШКИНЫМ и ЛЕЛАДЗЕ незаконной схемой закупки, работники отдела логистики объединения «Альянс», получив заказ на товары от 6 секции этого объединения, направили на фабрику «ФИО491» факсимильной связью от имени компании «ФИО156/Гранд» заказы, в том числе: Номер обезличен и Номер обезличен на поставку мебели. Получив от фабрики по этим заказам счета-проформы, в том числе: Номер обезличен и Номер обезличен, содержавшие перечень заказанных товаров, их комплектность, цены, условия поставки и оплаты, ЛАТУШКИН и ЛЕЛАДЗЕ согласовали их и направили на фабрику и в компанию «ФИО156» подтверждение о принятии этих условий поставки товаров и оплаты за них.

После получения от фабрики сообщения о сроке и месте передачи товаров в распоряжение покупателя, ЛЕЛАДЗЕ, в соответствии с разработанной схемой, направила заявку на заказ контейнера с полученной информацией факсимильной связью в офис московского представительства ООО «ФИО499» для организации перевозки товаров в Россию.

Глава этого представительства ПОЛЯКОВ совместно со своими работниками ПОДСОТСКОЙ и ПОДСОТСКИМ, в январе 2000 года организовал перевозку товаров из Италии в Россию в контейнере TTNU 9827940 по ордерному коносаменту GOAI 10332 и внесение в этот коносамент заведомо недостоверных сведений об отправителе – немецкой компании «ФИО156» и весе брутто перевозимых товаров.

ПОДСОТСКАЯ, действуя в соответствии с указанием ПОЛЯКОВА, на основании заявки ЛЕЛАДЗЕ, заказала от имени ООО «ФИО499», через компанию «ФИО278», в итальянском офисе компании перевозчика «ФИО62 ФИО656» контейнер на Дата обезличена года для перевозки мебели от отправителя - фабрики «ФИО491» в российский порт Санкт-Петербурга по ордерному коносаменту. При этом ПОДСОТСКАЯ, с целью изменения в документах, представляемых перевозчиком в Балтийскую таможню при ввозе товаров, данных отправителя, сообщила перевозчику для внесения в коносамент заведомо недостоверные сведения об отправителе товаров - немецкой компании «ФИО156», которые были внесены перевозчиком в коносамент.

После отгрузки товаров, ЛЕЛАДЗЕ получила от отправителя - фабрики «ФИО491» через компанию «ФИО156» счета-фактуры Номер обезличен и Номер обезличен от Дата обезличена с наименованием, количеством грузовых мест, весом и стоимостью товаров, которые были отправлены в контейнере TTNU 9827940 в адрес получателя – компании «ФИО156» (Москва, Россия).

После этого, ЛЕЛАДЗЕ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, организовала передачу копий указанных документов из МЦ «Гранд» БЕЛЯКОВУ для подготовки, на их основе, новых документов с измененными сведениями об отправителе, продавце, получателе, весе, стоимости товаров, условиях поставки и последующего обманного использования этих документов при ввозе и декларировании товаров.

БЕЛЯКОВ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, в предоставленном ЗУЕВЫМ кабинете в помещении ЗАО «Саттелит» в период перемещения товаров в Россию, изготовил поддельный счет-фактуру компании «ФИО156» Номер обезличен от Дата обезличена. Для его изготовления он использовал электронные бланки компании «ФИО156», изготовленные им на основе предоставленных ранее для этого ЛЕЛАДЗЕ бланков компании «ФИО156» на бумажном носителе.

Действуя во исполнение преступного указания руководителя организованной группы ЗУЕВА о занижении веса и стоимости товаров таким образом, чтобы сумма таможенных платежей составляла примерно 4000-4500 долларов США, БЕЛЯКОВ на компьютере, с использованием программного комплекса «Такса», рассчитал и внес в счет-фактуру необходимые для расчета этой суммы, существенно заниженные вес и стоимость товаров в перемещаемом контейнере. В счете-фактуре БЕЛЯКОВ указал также заведомо недостоверные сведения о продавце – компании «ФИО280 ФИО203шнл», получателе товаров – ООО «Лига-Марс», внешнеторговом контракте Номер обезличен от Дата обезличена, в соответствии с которым товары перемещаются через таможенную границу, и указанных в нем условиях поставки CPT – Москва.

Действуя в соответствии с указанием ЛЕЛАДЗЕ, БЕЛЯКОВ подделал в изготовленном им счете-фактуре подпись управляющего компании «ФИО156» В. Пфайффле и скрепил ее оттиском печати этой компании, которая ему ранее была предоставлена для этого ЛЕЛАДЗЕ.

В тот же период ПОДСОТСКИЙ и ПОДСОТСКАЯ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, действуя в соответствии с указанием ПОЛЯКОВА, изготовили в офисе представительства ООО «ФИО499», находившемся в предоставленном ЗУЕВЫМ кабинете в помещении ЗАО «Саттелит», поддельное ордерное указание компании «ФИО156» от Дата обезличена, ошибочно указав в дате год. В ордерное указание они внесли заведомо недостоверные сведения о передаче контейнера TTNU 9827940, ввозимого по коносаменту GOAI 10332, получателю - ООО «Лига-Марс».

После этого БЕЛЯКОВ подделал в нем подпись В.Пфайффле, а ПОДСОТСКИЙ и ПОДСОТСКАЯ скрепили ее оттиском предоставленной БЕЛЯКОВЫМ печати компании «ФИО156».

Изготовленный счет-фактуру БЕЛЯКОВ передал ПОДСОТСКОМУ для дальнейшего обманного использования при ввозе и декларировании товаров.

После этого ПОДСОТСКАЯ и ПОДСОТСКИЙ, действуя, по указанию ПОЛЯКОВА совместно и согласованно с БЕЛЯКОВЫМ, в соответствии с разработанной ПОЛЯКОВЫМ схемой и своей ролью в совершении контрабанды, в офисе представительства ООО «ФИО499» изготовили инструкцию перевозчику по заполнению коносамента. В инструкции ПОДСОТСКАЯ и ПОДСОТСКИЙ умышленно указали заведомо недостоверный вес брутто перемещаемой в контейнере TTNU 9827940 мебели, внесенный ФИО8 в поддельный счет-фактуру компании «ФИО156». После этого ПОДСОТСКАЯ, с целью внесения измененных сведений в коносамент и последующего его обманного использования при ввозе товаров на таможенную территорию России, направила указанную инструкцию от имени ООО «ФИО499» в московский офис компании перевозчика ЗАО «ФИО62».

На основании инструкции ПОДСОТСКОЙ и ПОДСОТСКОГО недостоверные сведения о весе брутто товаров были внесены перевозчиком в коносамент GOAI 10332, согласно которому осуществлялась перевозка мебели в контейнере TTNU 9827940 от фабрики «ФИО491» в порт Санкт-Петербурга.

Затем ПОДСОТСКИЙ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, получил этот коносамент в ЗАО «ФИО62», у работника этого общества ФИО657 После этого он, используя предоставленную БЕЛЯКОВЫМ печать компании «ФИО156», поставил на оборотной стороне коносамента оттиск указанной печати, дававший право держателю коносамента, по предъявлении ордерного указания этой компании, получить от перевозчика разрешение на вывоз контейнера со склада ЗАО «ПКТ» из порта Санкт-Петербурга.

Далее ПОДСОТСКИЙ, действуя по разработанной ПОЛЯКОВЫМ схеме, передал поддельные счет-фактуру и ордерное указание компании «ФИО156», вместе с полученным им коносаментом, в московский офис перевозчика ООО «ФИО118-ФИО658» для оформления в Балтийской таможне доставки ввозимых товаров под таможенным контролем на таможенный пост «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни.

Вследствие обманного использования совместно и согласованно участниками организованной группы документов, при ввозе товаров в контейнере TTNU 9827940 на таможенную территорию России в Балтийскую таможню были представлены от имени перевозчиков:

Дата обезличена года судовыми агентами Санкт-Петербургского филиала ЗАО «ФИО62» на таможенный пост «ФИО126» для помещения товаров под таможенный контроль:

- копия коносамента GOAI 10332 и манифест от 27.01.2000, содержавшие недостоверные сведения об отправителе и весе брутто перемещаемых товаров;

Дата обезличена года работниками Санкт-Петербургского офиса ООО «ФИО118ФИО659» на таможенный пост «Турухтанный» для оформления доставки товаров под таможенным контролем на таможенный пост «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни:

- копия коносамента GOAI 10332,

- поддельный счет-фактура компании «ФИО156» Номер обезличен от Дата обезличена,

- поддельное ордерное указание компании «ФИО156» от Дата обезличена о передаче контейнера ООО «Лига-Марс»,

- копия учетной карточки участника ВЭД ООО «Лига-Марс» от Дата обезличена, зарегистрированная на таможенном посту «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни,

- копия разрешения Номер обезличен Московской северной таможни на таможенное оформление товаров обществом «Лига-Марс» в Одинцовской таможне,

- изготовленные работниками ООО «ФИО118-ФИО660» на основании недостоверных сведений, содержавшихся в вышеперечисленных документах, документ контроля за доставкой товаров (ДКД), которому в Балтийской таможне был присвоен справочный номер Номер обезличен, и товарно-транспортная накладная CMR Номер обезличен от Дата обезличена на перевозку товаров в адрес ООО «Лига-Марс».

Из указанных документов следовало, что Дата обезличена года на судне «ФИО661» рейсом Номер обезличен в регионе деятельности Балтийской таможни в контейнере TTNU 9827940, от отправителя - компании «ФИО156» ввезена в адрес получателя - ООО «Лига-Марс», в соответствии с внешнеторговым контрактом Номер обезличен от Дата обезличена, на условиях поставки CPT-Москва, партия мебели весом брутто 3051 кг, нетто 2541 кг, в количестве 505 грузовых мест, общей фактурной стоимостью, с учетом расходов по доставке товаров до Москвы, 249 299 рублей.

Фактически же в этот день на этом судне в регионе деятельности Балтийской таможни была незаконно ввезена в морской торговый порт Санкт-Петербурга в контейнере TTNU 9827940, с выгрузкой и помещением его на склад ЗАО «ПКТ» в 3-ем районе порта, от отправителя и продавца - фабрики «ФИО491» в адрес получателя и покупателя - объединения «Альянс», в соответствии с заключенной сделкой купли-продажи, на условиях поставки Номер обезличен - с завода, партия мебели в количестве не менее 476 грузовых мест, весом брутто не менее 9244 кг, нетто – 8504 кг, общей фактурной стоимостью, без учета расходов по доставке товаров, 1 640 195,37 рубля.

Дата обезличена года контрабандные товары в контейнере TTNU 9827940, вместе с ДКД и счетом-фактурой компании «ФИО156», оформленными Балтийской таможней, по товарно-транспортной накладной CMR Номер обезличен, автомобильным транспортом таможенного перевозчика ЗАО «ФИО662», были доставлены из Санкт-Петербурга в регион деятельности таможенного поста «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни на указанный БЕЛЯКОВЫМ в счете-фактуре компании «ФИО156» СВХ ОАО «Союзтехстройсервис» по адресу: ...

После доставки товаров на СВХ ОАО «Союзтехстройсервис», в тот же день не установленные органами предварительного следствия участники организованной САЕНКО преступной группы, материалы в отношении которых, выделены в отдельное производство, действуя по разработанной им преступной схеме, организовали, с обманным использованием работников указанного общества, недостоверное декларирование товаров от имени ООО «Лига-Марс» в ОТО и ТК таможенного поста «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни и их выпуск для свободного обращения без обязательного полного таможенного досмотра, выгрузки товаров на склад и взвешивания.

Работники ОАО «Союзтехстройсервис», не осведомленные о недостоверности сведений, содержавшихся в товаросопроводительных документах, в помещении СВХ заполнили от имени ООО «Лига-Марс» в лице ФИО371 бланки грузовой таможенной декларации (ГТД) и декларации таможенной стоимости (ДТС) на доставленные товары.

При этом они внесли в ГТД и ДТС недостоверные сведения о декларанте, получателе и покупателе ввезенных товаров – ООО «Лига-Марс», продавце – компании «ФИО280 ФИО203шнл», отправителе – компании «ФИО156», внешнеторговом контракте № Номер обезличен от Дата обезличена, условиях поставки Номер обезличен – Москва, весе и стоимости товаров.

Поскольку в доставленном с товарами поддельном счете-фактуре компании «ФИО156» содержались ложные сведения о весе, стоимости товаров и условиях их поставки, работники ОАО «Союзтехстройсервис» рассчитали и указали в ГТД и ДТС недостоверную таможенную стоимость ввезенных товаров в сумме 251 220 рублей. Фактически же она составляла на дату подачи ГТД 1 656 856, 46 рубля.

В этот же период не установленные органами предварительного следствия участники преступной группы, материалы в отношении которых, выделены в отдельное производство, действуя по разработанной САЕНКО преступной схеме, в помещении СВХ изготовили поддельную заверенную копию сертификата соответствия на товары фабрики «ФИО491» № Номер обезличен от Дата обезличена.

После этого указанные участники преступной группы, по организованной САЕНКО и согласованной с МЕЛЬНИЧУКОМ схеме самостоятельного недостоверного декларирования товаров от имени генерального директора ООО «Лига-Марс» ФИО371, без ее участия, подделали на ГТД и ДТС ее подписи и скрепили их оттиском самостоятельно изготовленной печати ООО «Лига-Марс». В тот же день Дата обезличена года они представили, от имени ФИО371, поддельные ГТД и ДТС в ОТО и ТК таможенного поста «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где указанным документам был присвоен справочный номер Номер обезличен

Вместе с ГТД они представили изготовленные ими поддельную копию сертификата соответствия на товары и копию паспорта импортной сделки по внешнеторговому контракту № Номер обезличен от Дата обезличена.

Таким образом, по организованной САЕНКО преступной схеме, в нарушение ст. 169 ТК РФ, товары были недостоверно задекларированы в режиме выпуска для свободного обращения от имени подставного получателя и декларанта - ООО «Лига-Марс» по указанным выше поддельным и полученным незаконным путем документам.

Вследствие реализованной участниками организованной группы преступной схемы Дата обезличена года товары были выпущены для свободного обращения с изменением сведений об их весе и стоимости.

После выпуска, контрабандные товары при сопровождении подчиненных ЗУЕВУ и ЛАТУШКИНУ работников транспортного отдела объединения «Альянс», 5 февраля 2000 года были доставлены на склад «Одинцово», расположенный в ТК «Три Кита», для разгрузки.

Там они были приняты от имени ООО «Лига-Марс» заведующим складом ФИО435 в соответствии с установленным ЛАТУШКИНЫМ порядком, на основании изготовленного работниками отдела логистики по определенной ЛЕЛАДЗЕ схеме и переданного на склад упаковочного листа с перечнем отгруженных иностранной фабрикой товаров.

Управляющий компанией «ФИО156» В. Пфайффле, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью с ЗУЕВЫМ и согласованными ЛАТУШКИНЫМ при закупке товаров условиями оплаты, Дата обезличена года перечислил по платежному документу Номер обезличен со счета этой компании на счет фабрики «ФИО491» в Италию денежные средства согласно счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена в качестве оплаты за товары, поставленные объединению «Альянс» в контейнере TTNU 9827940.

ПОЛЯКОВ, в соответствии со своей ролью в сокрытии от таможенного и валютного контроля фактических расходов по доставке товаров до таможенной границы России, включаемых в таможенную стоимость товаров, организовал перевод денежных средств в сумме 48 535 рублей со счета подконтрольной ему американской компании «ФИО89 ЛЛК КТ» в Хансабанке г. Риги Латвии на счет ЗАО «ФИО63 Спа» в качестве оплаты за перевозку товаров от фабрики «ФИО491» до порта Санкт-Петербурга.

Для оплаты В. Пфайффле и ПОЛЯКОВ использовали денежные средства, перечисленные для этого ЗУЕВЫМ на счета компаний «ФИО156» и «ФИО89 ЛЛК КТ» по незаконной схеме, через счета подставных фирм, с целью сокрытия от таможенного и валютного контроля действительной стоимости ввезенных товаров и расходов по их доставке в Россию.

В результате совместных, согласованных и взаимообусловленных умышленных действий ЗУЕВА, ЛЕЛАДЗЕ, ЛАТУШКИНА, САЕНКО, МЕЛЬНИЧУКА, ПОЛЯКОВА, ПОДСОТСКОГО, ПОДСОТСКОЙ, БЕЛЯКОВА и других неустановленных участников организованной преступной группы, материалы в отношении которых, выделены в отдельное производство, через таможенную границу Российской Федерации в контейнере TTNU 9827940 были незаконно перемещены с обманным использованием документов и недостоверным декларированием, товары общей таможенной стоимостью на дату подачи ГТД - 1 656 856, 46 рубля.

2. В сентябре-ноябре 1999 г. ЛЕЛАДЗЕ совместно с ЛАТУШКИНЫМ, в соответствии с заранее разработанным под руководством ЗУЕВА преступным планом, из МЦ «Гранд», от имени компании «ФИО156», организовали по вышеописанной незаконной схеме закупку мебели на итальянской фабрике «Mobil Jolly Sns» («Мобил Джолли») на условиях поставки EXW - с завода для контрабандного ввоза в Россию.

Действуя в соответствии с установленной ЛАТУШКИНЫМ и ЛЕЛАДЗЕ незаконной схемой закупки, работники отдела логистики объединения «Альянс» направили на фабрику «Мобил Джолли» факсимильной связью от имени компании «ФИО156/Гранд» заказы на поставку мебели. Получив от фабрики по этим заказам счета-проформы, в том числе: Номер обезличен, содержавшие перечень заказанных товаров, их комплектность, цены, условия поставки и оплаты, ЛАТУШКИН и ЛЕЛАДЗЕ согласовали их и направили на фабрику и в компанию «ФИО156» подтверждение о принятии этих условий поставки товаров и оплаты за них.

После получения от фабрики сообщения о сроке и месте передачи товаров в распоряжение покупателя, ЛЕЛАДЗЕ, в соответствии с разработанной схемой, направила заявку на заказ контейнера с полученной информацией факсимильной связью в офис московского представительства ООО «ФИО499» для организации перевозки товаров в Россию.

Глава этого представительства ПОЛЯКОВ совместно со своими работниками ПОДСОТСКОЙ и ПОДСОТСКИМ, в феврале 2000 года организовал перевозку товаров из Италии в Россию в контейнере MAEU 8331548 по ордерному коносаменту GOAI 10447 и внесение в этот коносамент заведомо недостоверных сведений об отправителе – немецкой компании «ФИО156».

ПОДСОТСКАЯ, действуя в соответствии с указанием ПОЛЯКОВА, на основании заявки ЛЕЛАДЗЕ, заказала от имени ООО «ФИО499», через компанию «ФИО278», в итальянском офисе компании перевозчика «ФИО62 ФИО663» контейнер на Дата обезличена года для перевозки мебели от отправителя - фабрики «Мобил Джолли» в российский порт Санкт-Петербурга по ордерному коносаменту. При этом ПОДСОТСКАЯ, с целью изменения в документах, представляемых перевозчиком в Балтийскую таможню при ввозе товаров, данных отправителя, сообщила перевозчику для внесения в коносамент заведомо недостоверные сведения об отправителе товаров - немецкой компании «ФИО156», которые были внесены перевозчиком в коносамент.

После отгрузки товаров, ЛЕЛАДЗЕ получила от отправителя - фабрики «Мобил Джолли» через компанию «ФИО156» счет-фактуру Номер обезличен от Дата обезличена и упаковочный лист с наименованием, количеством грузовых мест, весом и стоимостью товаров, которые были отправлены в контейнере MAEU 8331548 в адрес получателя – компании «ФИО156» (Москва, Россия), с указанием в счете-фактуре отправителя места доставки: ..., ..., ...

После этого, ЛЕЛАДЗЕ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, организовала передачу копий указанных документов из МЦ «Гранд» БЕЛЯКОВУ для подготовки, на их основе, новых документов с измененными сведениями об отправителе, продавце, получателе, весе, стоимости товаров, условиях поставки и последующего обманного использования этих документов при ввозе и декларировании товаров.

БЕЛЯКОВ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, в предоставленном ЗУЕВЫМ кабинете в помещении ЗАО «Саттелит» в период перемещения товаров в Россию, изготовил поддельный счет-фактуру компании «ФИО156» Номер обезличен от Дата обезличена. Для его изготовления он использовал электронные бланки компании «ФИО156», изготовленные им на основе предоставленных ранее для этого ЛЕЛАДЗЕ бланков компании «ФИО156» на бумажном носителе.

Действуя во исполнение преступного указания руководителя организованной группы ЗУЕВА о занижении веса и стоимости товаров таким образом, чтобы сумма таможенных платежей составляла примерно 4000-4500 долларов США, БЕЛЯКОВ на компьютере, с использованием программного комплекса «Такса», рассчитал и внес в счет-фактуру необходимые для расчета этой суммы заниженные вес нетто и стоимость товаров в перемещаемом контейнере. С учётом незначительного количества перевозимого товара, БЕЛЯКОВ указал в поддельном счете-фактуре компании «ФИО156» соответствующий действительному счету-фактуре и упаковочному листу отправителя вес брутто перемещаемой в контейнере мебели. В счете-фактуре БЕЛЯКОВ указал также заведомо недостоверные сведения о продавце – компании «ФИО280 ФИО203шнл», получателе товаров – ООО «Лига-Марс», внешнеторговом контракте Номер обезличен от Дата обезличена, в соответствии с которым товары перемещаются через таможенную границу, и указанных в нем условиях поставки CPT – Москва.

Действуя в соответствии с указанием ЛЕЛАДЗЕ, БЕЛЯКОВ подделал в изготовленном им счете-фактуре подпись управляющего компании «ФИО156» В. Пфайффле и скрепил ее оттиском печати этой компании, которая ему ранее была предоставлена для этого ЛЕЛАДЗЕ.

В тот же период ПОДСОТСКАЯ и ПОДСОТСКИЙ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, действуя в соответствии с указанием ПОЛЯКОВА, изготовили в офисе представительства ООО «ФИО499», находившемся в предоставленном ЗУЕВЫМ кабинете в помещении ЗАО «Саттелит», поддельное ордерное указание компании «ФИО156» от Дата обезличена. В ордерное указание они внесли заведомо недостоверные сведения о передаче контейнера MAEU 8331548, ввозимого по коносаменту GOAI 10447, получателю - ООО «Лига-Марс».

После этого БЕЛЯКОВ подделал в нем подпись ФИО664, а ПОДСОТСКИЙ и ПОДСОТСКАЯ скрепили ее оттиском предоставленной БЕЛЯКОВЫМ печати компании «ФИО156».

Изготовленный счет-фактуру БЕЛЯКОВ передал ПОДСОТСКОМУ для дальнейшего обманного использования при ввозе и декларировании товаров.

После этого ПОДСОТСКАЯ и ПОДСОТСКИЙ, действуя, по указанию ПОЛЯКОВА совместно и согласованно с БЕЛЯКОВЫМ, в соответствии с разработанной ПОЛЯКОВЫМ схемой и своей ролью в совершении контрабанды, в офисе представительства ООО «ФИО499» изготовили инструкцию перевозчику по заполнению коносамента от Дата обезличена. В инструкции ПОДСОТСКАЯ и ПОДСОТСКИЙ указали вес брутто перемещаемой в контейнере MAEU 8331548 мебели, внесенный БЕЛЯКОВЫМ в поддельный счет-фактуру компании «ФИО156». ФИО93 этого супруги ПОДСОТСКИЕ направили указанную инструкцию от имени ООО «ФИО499» в московский офис компании перевозчика ЗАО «ФИО62».

На основании инструкции ПОДСОТСКОЙ и ПОДСОТСКОГО сведения о весе брутто товаров были внесены перевозчиком в коносамент GOAI 10447, согласно которому осуществлялась перевозка мебели в контейнере MAEU 8331548 от фабрики «Мобил Джолли» в порт Санкт-Петербурга.

Затем ПОДСОТСКИЙ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, получил этот коносамент в ЗАО «ФИО62», у работника этого общества ФИО665. После этого он, используя предоставленную БЕЛЯКОВЫМ печать компании «ФИО156», поставил на оборотной стороне коносамента оттиск указанной печати, дававший право держателю коносамента, по предъявлении ордерного указания этой компании, получить от перевозчика разрешение на вывоз контейнера со склада ЗАО «ПКТ» из порта Санкт-Петербурга.

Далее ПОДСОТСКИЙ, действуя по разработанной ПОЛЯКОВЫМ схеме, передал поддельные счет-фактуру и ордерное указание компании «ФИО156», вместе с полученным им коносаментом, в московский офис перевозчика ООО «ФИО118-ФИО666» для оформления в Балтийской таможне доставки ввозимых товаров под таможенным контролем на таможенный пост «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни.

Вследствие обманного использования совместно и согласованно участниками организованной группы документов, при ввозе товаров в контейнере MAEU 8331548 на таможенную территорию России в Балтийскую таможню были представлены от имени перевозчиков:

Дата обезличена года судовыми агентами Санкт-Петербургского филиала ЗАО «ФИО62» для помещения товаров под таможенный контроль:

- копия коносамента GOAI 10447 и манифест от Дата обезличена, содержавшие недостоверные сведения об отправителе и весе брутто перемещаемых товаров;

Дата обезличена года работниками Санкт-Петербургского офиса ООО «ФИО118-ФИО667» для оформления доставки товаров под таможенным контролем на таможенный пост «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни:

- копия коносамента GOAI 10447,

- поддельный счет-фактура компании «ФИО156» № Номер обезличен от Дата обезличена,

- поддельное ордерное указание компании «ФИО156» от Дата обезличена, о передаче контейнера ООО «Лига-Марс»,

- копия учетной карточки участника ВЭД ООО «Лига-Марс» от Дата обезличена, зарегистрированная на таможенном посту «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни,

- копия разрешения Номер обезличен ФИО367 северной таможни на таможенное оформление товаров обществом «Лига-Марс» в Одинцовской таможне,

- изготовленные работниками ООО «ФИО118-ФИО668» на основании недостоверных сведений, содержавшихся в вышеперечисленных документах, документ контроля за доставкой товаров (ДКД), которому в Балтийской таможне был присвоен справочный номер Номер обезличен.

Кроме того, работники Санкт-Петербургского офиса ООО «ФИО669» оформили и представили на таможенный пост «Турухтанный» один экземпляр товарно-транспортной накладной CMR Номер обезличен от Дата обезличена на перевозку товаров в адрес ООО «Лига-Марс».

Из указанных документов следовало, что Дата обезличена года на судне «ФИО62 ФИО670» рейсом 0009 в регионе деятельности Балтийской таможни в контейнере MAEU 8331548 ввезена, от отправителя - компании «ФИО156» в адрес получателя - ООО «Лига-Марс», в соответствии с внешнеторговым контрактом Номер обезличен от Дата обезличена, на условиях поставки CPT-Москва, партия мебели весом брутто 2811 кг, нетто 2435 кг, в количестве 76 грузовых мест, общей фактурной стоимостью, с учетом расходов по доставке товаров до Москвы, 265 993 рубля.

Фактически же в этот день на этом судне в регионе деятельности Балтийской таможни была незаконно ввезена в морской торговый порт Санкт-Петербурга в контейнере MAEU 8331548, с выгрузкой и помещением его на склад ЗАО «ПКТ» в 3-ем районе порта, от отправителя и продавца - фабрики «ФИО671» в адрес получателя и покупателя - объединения «Альянс», в соответствии с заключенной сделкой купли-продажи, на условиях поставки Номер обезличен - с завода, партия мебели в количестве 76 грузовых мест, весом брутто 2811 кг, нетто – 2454 кг, общей фактурной стоимостью, без учёта расходов по доставке товаров, 733 971,16 рубля.

Дата обезличена года контрабандные товары в контейнере MAEU 8331548, вместе с ДКД и счетом-фактурой компании «ФИО156», оформленными Балтийской таможней, по товарно-транспортной накладной CMR Номер обезличен, автомобильным транспортом таможенного перевозчика ЗАО «ФИО672», были доставлены из Санкт-Петербурга в регион деятельности таможенного поста «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни на указанный БЕЛЯКОВЫМ в счете-фактуре компании «ФИО156» СВХ ОАО «Союзтехстройсервис» по адресу: ...

После доставки товаров на СВХ ОАО «Союзтехстройсервис», в тот же день не установленные органами предварительного следствия участники организованной САЕНКО преступной группы, материалы в отношении которых, выделены в отдельное производство, действуя по разработанной им преступной схеме, организовали, с обманным использованием работников указанного общества, недостоверное декларирование товаров от имени ООО «Лига-Марс» в ОТО и ТК таможенного поста «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни и их выпуск для свободного обращения без обязательного полного таможенного досмотра, выгрузки товаров на склад и взвешивания.

Работники ОАО «Союзтехстройсервис», не осведомленные о недостоверности сведений, содержавшихся в товаросопроводительных документах, в помещении СВХ заполнили от имени ООО «Лига-Марс» в лице ФИО371 бланки грузовой таможенной декларации (ГТД) и декларации таможенной стоимости (ДТС) на доставленные товары.

При этом они внесли в ГТД и ДТС недостоверные сведения о декларанте, получателе и покупателе ввезенных товаров – ООО «Лига-Марс», продавце – компании «ФИО280 ФИО203шнл», отправителе – компании «ФИО156», внешнеторговом контракте № Номер обезличен от Дата обезличена, условиях поставки CPT – Москва, весе и стоимости товаров.

Поскольку в доставленном с товарами поддельном счете-фактуре компании «ФИО156» содержались ложные сведения о весе, стоимости товаров и условиях их поставки, работники ОАО «Союзтехстройсервис» рассчитали и указали в ГТД и ДТС недостоверную таможенную стоимость ввезенных товаров в сумме 265 993 рубля.

В этот же период не установленные органами предварительного следствия участники преступной группы, материалы в отношении которых, выделены в отдельное производство, действуя по разработанной САЕНКО преступной схеме, в помещении СВХ изготовили поддельные заверенные копии сертификатов соответствия на товары фабрики «Мобил Джолли» № Номер обезличен от Дата обезличена, № Номер обезличен от Дата обезличена.

После этого указанные участники преступной группы, по организованной САЕНКО и согласованной с МЕЛЬНИЧУКОМ схеме самостоятельного недостоверного декларирования товаров от имени генерального директора ООО «Лига-Марс» ФИО371, без ее участия, подделали на ГТД и ДТС ее подписи и скрепили их оттиском самостоятельно изготовленной печати ООО «Лига-Марс». В тот же день Дата обезличена года они представили, от имени ФИО371, поддельные ГТД и ДТС в ОТО и ТК таможенного поста «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где указанным документам был присвоен справочный номер Номер обезличен.

Вместе с ГТД они представили изготовленные ими поддельную копию сертификата соответствия на товары и копию паспорта импортной сделки по внешнеторговому контракту № Номер обезличен от Дата обезличена.

Таким образом, по организованной САЕНКО преступной схеме, в нарушение ст. 169 ТК РФ, товары были недостоверно задекларированы в режиме выпуска для свободного обращения от имени подставного получателя и декларанта - ООО «Лига-Марс» по указанным выше поддельным и полученным незаконным путем документам.

Вследствие реализованной участниками организованной группы преступной схемы Дата обезличена года товары были выпущены для свободного обращения с изменением сведений об их весе и стоимости.

После выпуска, контрабандные товары при сопровождении подчиненных ЗУЕВУ и ЛАТУШКИНУ работников транспортного отдела объединения «Альянс», были доставлены на склад «Одинцово», расположенный в ТК «Три Кита», для разгрузки.

Там они были приняты от имени ООО «Лига-Марс» заведующим складом ФИО435 в соответствии с установленным ЛАТУШКИНЫМ порядком, на основании изготовленного работниками отдела логистики по определенной ЛЕЛАДЗЕ схеме и переданного на склад упаковочного листа с перечнем отгруженных иностранной фабрикой товаров.

Управляющий компанией «ФИО156» ФИО673, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью с ЗУЕВЫМ и согласованными ЛАТУШКИНЫМ при закупке товаров условиями оплаты, Дата обезличена года перечислил со счета этой компании на счет фабрики «ФИО674» в Италию денежные средства согласно счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена в качестве оплаты за товары, поставленные объединению «Альянс» в контейнере MAEU 8331548.

ПОЛЯКОВ, в соответствии со своей ролью в сокрытии от таможенного и валютного контроля фактических расходов по доставке товаров до таможенной границы России, включаемых в таможенную стоимость товаров, организовал перевод денежных средств в сумме 42 990 рублей со счета подконтрольной ему американской компании «ФИО89 ЛЛК КТ» в Хансабанке г. Риги Латвии на счет ЗАО «ФИО63 Спа» в качестве оплаты за перевозку товаров от фабрики «ФИО675» до порта Санкт-Петербурга.

Для оплаты В. Пфайффле и ПОЛЯКОВ использовали денежные средства, перечисленные для этого ЗУЕВЫМ на счета компаний «ФИО156» и «ФИО89 ЛЛК КТ» по незаконной схеме, через счета подставных фирм, с целью сокрытия от таможенного и валютного контроля действительной стоимости ввезенных товаров и расходов по их доставке в Россию.

В результате совместных, согласованных и взаимообусловленных умышленных действий ЗУЕВА, ЛЕЛАДЗЕ, ЛАТУШКИНА, САЕНКО, МЕЛЬНИЧУКА, ПОЛЯКОВА, ПОДСОТСКОГО, ПОДСОТСКОЙ, БЕЛЯКОВА и других неустановленных участников организованной преступной группы, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, через таможенную границу Российской Федерации в контейнере MAEU 8331548 были незаконно перемещены с обманным использованием документов и недостоверным декларированием, товары общей фактурной стоимостью, без учёта расходов по доставке товаров, на дату подачи ГТД – 726 976, 20 рубля.

3. В период с ноября 1999 года по январь 2000 года ЛЕЛАДЗЕ совместно с ЛАТУШКИНЫМ, в соответствии с заранее разработанным под руководством ЗУЕВА преступным планом, из МЦ «Гранд», от имени компании «ФИО156», организовали по вышеописанной незаконной схеме закупку мебели на итальянской фабрике «EUROPEO S.p.A.» («Эуропео») на условиях поставки EXW - с завода для контрабандного ввоза в Россию.

Действуя в соответствии с установленной ЛАТУШКИНЫМ и ЛЕЛАДЗЕ незаконной схемой закупки, работники отдела логистики объединения «Альянс», получив заказ на товары от 5 и 6 секций этого объединения, направили на фабрику «Эуропео» факсимильной связью от имени компании «ФИО156/Гранд» заказы, в том числе: Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен на поставку мебели. Получив от фабрики по этим заказам счета-проформы, в том числе: Номер обезличен, содержавшие перечень заказанных товаров, их комплектность, цены, условия поставки и оплаты, ФИО12 и ФИО10 согласовали их и направили на фабрику и в компанию «ФИО156» подтверждение о принятии этих условий поставки товаров и оплаты за них.

После получения от фабрики сообщения о сроке и месте передачи товаров в распоряжение покупателя, ЛЕЛАДЗЕ, в соответствии с разработанной схемой, направила заявку на заказ контейнера с полученной информацией факсимильной связью в офис московского представительства ООО «ФИО499» для организации перевозки товаров в Россию.

Глава этого представительства ПОЛЯКОВ совместно со своими работниками ПОДСОТСКОЙ и ПОДСОТСКИМ, в феврале 2000 года организовал перевозку товаров из Италии в Россию в контейнере TEXU 4589053 по ордерному коносаменту GOAI 10981 и внесение в этот коносамент заведомо недостоверных сведений об отправителе – немецкой компании «ФИО156» и весе брутто перевозимых товаров.

ПОДСОТСКАЯ, действуя в соответствии с указанием ПОЛЯКОВА на основании заявки ЛЕЛАДЗЕ, заказала от имени ООО «ФИО499», через компанию «ФИО278», в итальянском офисе компании перевозчика «ФИО62 ФИО676» контейнер на Дата обезличена года для перевозки мебели от отправителя - фабрики «ФИО677» в российский порт Санкт-Петербурга по ордерному коносаменту. При этом ПОДСОТСКАЯ, с целью изменения в документах, представляемых перевозчиком в Балтийскую таможню при ввозе товаров, данных отправителя, сообщила перевозчику для внесения в коносамент заведомо недостоверные сведения об отправителе товаров - немецкой компании «ФИО156», которые были внесены перевозчиком в коносамент.

После отгрузки товаров, ЛЕЛАДЗЕ получила от отправителя - фабрики «Эуропео» через компанию «ФИО156» счета-фактуры Номер обезличенЕ и Номер обезличенЕ от Дата обезличена и упаковочные листы с наименованием, количеством грузовых мест, весом и стоимостью товаров, которые были отправлены в контейнере TEXU 4589053 в адрес получателя – компании «ФИО156» (Москва, Россия).

После этого, ЛЕЛАДЗЕ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, организовала передачу копий указанных документов из МЦ «Гранд» БЕЛЯКОВУ для подготовки, на их основе, новых документов с измененными сведениями об отправителе, продавце, получателе, весе, стоимости товаров, условиях поставки и последующего обманного использования этих документов при ввозе и декларировании товаров.

БЕЛЯКОВ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, в предоставленном ЗУЕВЫМ кабинете в помещении ЗАО «ФИО678» в период перемещения товаров в Россию, изготовил поддельный счет-фактуру компании «ФИО156» Номер обезличен от Дата обезличена. Для его изготовления он использовал электронные бланки компании «ФИО156», изготовленные им на основе предоставленных ранее для этого ЛЕЛАДЗЕ бланков компании «ФИО156» на бумажном носителе.

Действуя во исполнение преступного указания руководителя организованной группы ЗУЕВА о занижении веса и стоимости товаров таким образом, чтобы сумма таможенных платежей составляла примерно 4000-4500 долларов США, БЕЛЯКОВ на компьютере, с использованием программного комплекса «Такса», рассчитал и внес в счет-фактуру необходимые для расчета этой суммы, существенно заниженные вес и стоимость товаров в перемещаемом контейнере. В счете-фактуре БЕЛЯКОВ указал также заведомо недостоверные сведения о продавце – компании «ФИО280 ФИО203шнл», получателе товаров – ООО «Лига-Марс», внешнеторговом контракте Номер обезличен от Дата обезличена, в соответствии с которым товары перемещаются через таможенную границу, и указанных в нем условиях поставки CPT – Москва.

Действуя в соответствии с указанием ЛЕЛАДЗЕ, БЕЛЯКОВ подделал в изготовленном им счете-фактуре подпись управляющего компании «ФИО156» В. Пфайффле и скрепил ее оттиском печати этой компании, которая ему ранее была предоставлена для этого ЛЕЛАДЗЕ.

В тот же период ПОДСОТСКАЯ и ПОДСОТСКИЙ в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, действуя в соответствии с указанием ПОЛЯКОВА, изготовили в офисе представительства ООО «ФИО499», находившемся в предоставленном ЗУЕВЫМ кабинете в помещении ЗАО «Саттелит», поддельное ордерное указание компании «ФИО156» от Дата обезличена. В ордерное указание они внесли заведомо недостоверные сведения о передаче контейнера TEXU 4589053, ввозимого по коносаменту GOAI 10981, получателю - ООО «Лига-Марс».

После этого БЕЛЯКОВ подделал в нем подпись В.Пфайффле, а ПОДСОТСКИЙ и ПОДСОТСКАЯ скрепили ее оттиском предоставленной БЕЛЯКОВЫМ печати компании «ФИО156».

Изготовленный счет-фактуру БЕЛЯКОВ передал ПОДСОТСКОМУ для дальнейшего обманного использования при ввозе и декларировании товаров.

ФИО93 этого ПОДСОТСКИЙ и ПОДСОТСКАЯ, действуя, по указанию ПОЛЯКОВА совместно и согласованно с БЕЛЯКОВЫМ, в соответствии с разработанной ПОЛЯКОВЫМ схемой и своей ролью в совершении контрабанды, в офисе представительства ООО «ФИО499» изготовили инструкцию перевозчику по заполнению коносамента от Дата обезличена. В инструкции ПОДСОТСКАЯ и ПОДСОТСКИЙ умышленно указали заведомо недостоверный вес брутто перемещаемой в контейнере TEXU 4589053 мебели, внесенный БЕЛЯКОВЫМ в поддельный счет-фактуру компании «ФИО156». После этого супруги ПОДСОТСКИЕ, с целью внесения измененных сведений в коносамент и последующего его обманного использования при ввозе товаров на таможенную территорию России, направили указанную инструкцию от имени ООО «ФИО499» в московский офис компании перевозчика ЗАО «ФИО62».

На основании инструкции ПОДСОТСКОЙ и ППОДСОТСКОГО недостоверные сведения о весе брутто товаров были внесены перевозчиком в коносамент GOAI 10981, согласно которому осуществлялась перевозка мебели в контейнере TEXU 4589053 от фабрики «Эуропео» в порт Санкт-Петербурга.

Затем ПОДСОТСКИЙ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, получил этот коносамент в ЗАО «ФИО62», у работника этого общества ФИО679. После этого он, используя предоставленную БЕЛЯКОВЫМ печать компании «ФИО156», поставил на оборотной стороне коносамента оттиск указанной печати, дававший право держателю коносамента, по предъявлении ордерного указания этой компании, получить от перевозчика разрешение на вывоз контейнера со склада ЗАО «ПКТ» из порта Санкт-Петербурга.

Далее ПОДСОТСКИЙ, действуя по разработанной ПОЛЯКОВЫМ схеме, передал поддельные счет-фактуру и ордерное указание компании «ФИО156», вместе с полученным им коносаментом, в московский офис перевозчика ООО «ФИО118-ФИО680» для оформления в Балтийской таможне доставки ввозимых товаров под таможенным контролем на таможенный пост «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни.

Вследствие обманного использования совместно и согласованно участниками организованной группы документов, при ввозе товаров в контейнере TEXU 4589053 на таможенную территорию России в Балтийскую таможню были представлены от имени перевозчиков:

Дата обезличена года судовыми агентами Санкт-Петербургского филиала ЗАО «ФИО62» на таможенный пост «Центральный» для помещения товаров под таможенный контроль:

- копия коносамента GOAI 10981 и манифест от Дата обезличена, содержавшие недостоверные сведения об отправителе и весе брутто перемещаемых товаров;

Дата обезличена года работниками Санкт-Петербургского офиса ООО «ФИО118ФИО681» на таможенный пост «Турухтанный» для оформления доставки товаров под таможенным контролем на таможенный пост «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни:

- копия коносамента GOAI 10981,

- поддельный счет-фактура компании «ФИО156» Номер обезличен от Дата обезличена,

- поддельное ордерное указание компании «ФИО156» от Дата обезличена о передаче контейнера ООО «Лига-Марс»,

- копия учетной карточки участника ВЭД ООО «Лига-Марс» от Дата обезличена, зарегистрированная на таможенном посту «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни,

- копия разрешения Номер обезличен Московской северной таможни на таможенное оформление товаров обществом «Лига-Марс» в Одинцовской таможне,

- изготовленные работниками ООО «ФИО118-ФИО682» на основании недостоверных сведений, содержавшихся в вышеперечисленных документах, документ контроля за доставкой товаров (ДКД), которому в Балтийской таможне был присвоен справочный номер Номер обезличен.

Кроме того, работники Санкт-Петербургского офиса ООО «ФИО118-ФИО683» оформили и представили на таможенный пост «Турухтанный» один экземпляр товарно-транспортной накладной CMR Номер обезличен от Дата обезличена на перевозку товаров в адрес ООО «Лига-Марс».

Из указанных документов следовало, что Дата обезличена года на судне «ФИО62 ФИО684 рейсом 0009 в регионе деятельности Балтийской таможни в контейнере TEXU 4589053 ввезена, от отправителя - компании «ФИО156» в адрес получателя - ООО «Лига-Марс», в соответствии с внешнеторговым контрактом Номер обезличен от Дата обезличена, на условиях поставки CPT-Москва, партия мебели весом брутто 3206 кг, нетто 2705 кг, в количестве 453 грузовых мест, общей фактурной стоимостью, с учетом расходов по доставке товаров до Москвы, 231 114 рублей.

Фактически же в этот день на этом судне в регионе деятельности Балтийской таможни была незаконно ввезена в морской торговый порт Санкт-Петербурга в контейнере TEXU 4589053, с выгрузкой и помещением его на склад ЗАО «ПКТ» в 3-ем районе порта, от отправителя и продавца - фабрики «ФИО685» в адрес получателя и покупателя - объединения «Альянс», в соответствии с заключенной сделкой купли-продажи, на условиях поставки EXW - с завода, партия мебели в количестве 453 грузовых мест, весом брутто 9456 кг, нетто – 8889 кг, общей фактурной стоимостью, без учета расходов по доставке товаров, 716 604,64 рубля.

Дата обезличена года контрабандные товары в контейнере TEXU 4589053, вместе с ДКД и счетом-фактурой компании «ФИО156», оформленными Балтийской таможней, по товарно-транспортной накладной CMR Номер обезличен, автомобильным транспортом таможенного перевозчика ЗАО «ФИО686», были доставлены из Санкт-Петербурга в регион деятельности таможенного поста «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни на указанный ФИО8 в счете-фактуре компании «ФИО156» СВХ ОАО «Союзтехстройсервис» по адресу: ...

После доставки товаров на СВХ ОАО «Союзтехстройсервис», в тот же день не установленные органами предварительного следствия участники организованной Саенко А.Ю. преступной группы, материалы в отношении которых, выделены в отдельное производство, действуя по разработанной им преступной схеме, организовали, с обманным использованием работников указанного общества, недостоверное декларирование товаров от имени ООО «Лига-Марс» в ОТО и ТК таможенного поста «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни и их выпуск для свободного обращения без обязательного полного таможенного досмотра, выгрузки товаров на склад и взвешивания.

Работники ОАО «Союзтехстройсервис», не осведомленные о недостоверности сведений, содержавшихся в товаросопроводительных документах, в помещении СВХ заполнили от имени ООО «Лига-Марс» в лице ФИО371 бланки грузовой таможенной декларации (ГТД) и декларации таможенной стоимости (ДТС) на доставленные товары.

При этом они внесли в ГТД и ДТС недостоверные сведения о декларанте, получателе и покупателе ввезенных товаров – ООО «Лига-Марс», продавце – компании «ФИО280 ФИО203шнл», отправителе – компании «ФИО156», внешнеторговом контракте № Номер обезличен от Дата обезличена, условиях поставки CIP – Москва, весе и стоимости товаров.

Поскольку в доставленном с товарами поддельном счете-фактуре компании «ФИО156» содержались ложные сведения о весе, стоимости товаров и условиях их поставки, работники ОАО «Союзтехстройсервис» рассчитали и указали в ГТД и ДТС недостоверную таможенную стоимость ввезенных товаров в сумме 231 114 рублей.

В этот же период не установленные органами предварительного следствия участники преступной группы, материалы в отношении которых, выделены в отдельное производство, действуя по разработанной САЕНКО преступной схеме, в помещении СВХ изготовили поддельные заверенные копии сертификатов соответствия на товары фабрики «ФИО687» № Номер обезличен от Дата обезличена, № Номер обезличен от Дата обезличена.

После этого указанные участники преступной группы, по организованной САЕНКО и согласованной с МЕЛЬНИЧУКОМ схеме самостоятельного недостоверного декларирования товаров от имени генерального директора ООО «Лига-Марс» ФИО371, без ее участия, подделали на ГТД и ДТС ее подписи и скрепили их оттиском самостоятельно изготовленной печати ООО «Лига-Марс». В тот же день Дата обезличена года они представили, от имени ФИО371, поддельные ГТД и ДТС в ОТО и ТК таможенного поста «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где указанным документам был присвоен справочный номер Номер обезличен.

Вместе с ГТД они представили изготовленные ими поддельные копии сертификатов соответствия на товары и копию паспорта импортной сделки по внешнеторговому контракту № Номер обезличен от Дата обезличена.

Таким образом, по организованной САЕНКО преступной схеме, в нарушение ст. 169 ТК РФ, товары были недостоверно задекларированы в режиме выпуска для свободного обращения от имени подставного получателя и декларанта - ООО «Лига-Марс» по указанным выше поддельным и полученным незаконным путем документам.

Вследствие реализованной участниками организованной группы преступной схемы Дата обезличена года товары были выпущены для свободного обращения с изменением сведений об их весе и стоимости.

После выпуска, контрабандные товары при сопровождении подчиненных ЗУЕВУ и ЛАТУШКИНУ работников транспортного отдела объединения «Альянс», были доставлены на склад «Одинцово», расположенный в ТК «Три Кита», для разгрузки.

Там они были приняты от имени ООО «Лига-Марс» заместителем начальника склада ФИО434 в соответствии с установленным ЛАТУШКИНЫМ порядком, на основании изготовленного работниками отдела логистики по определенной ЛЕЛАДЗЕ схеме и переданного на склад упаковочного листа с перечнем отгруженных иностранной фабрикой товаров.

Управляющий компанией «ФИО156» В. Пфайффле, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью с ЗУЕВЫМ и согласованными ЛАТУШКИНЫМ при закупке товаров условиями оплаты, перечислил в Италию денежные средства в качестве оплаты за товары, поставленные объединению «Альянс» в контейнере TEXU 4589053:

- Дата обезличена года по платежному документу Номер обезличен со счета этой компании на счет фабрики «ФИО688» согласно счету-фактуре Номер обезличенЕ от Дата обезличена,

- Дата обезличена года со счета фирмы «ФИО689»), ранее именовавшейся «ФИО156», на счет фабрики «ФИО690» согласно счету-фактуре Номер обезличенЕ от Дата обезличена.

ПОЛЯКОВ, в соответствии со своей ролью в сокрытии от таможенного и валютного контроля фактических расходов по доставке товаров до таможенной границы России, включаемых в таможенную стоимость товаров, организовал перевод денежных средств в сумме 43 065 рублей со счета подконтрольной ему американской компании «ФИО89 ЛЛК КТ» в Хансабанке г. Риги Латвии на счет ЗАО «ФИО63 Спа» в качестве оплаты за перевозку товаров от фабрики «ФИО691» до порта Санкт-Петербурга.

Для оплаты ФИО692 и ПОЛЯКОВ использовали денежные средства, перечисленные для этого ЗУЕВЫМ на счета компаний «ФИО156» и «ФИО89 ЛЛК КТ» по незаконной схеме, через счета подставных фирм, с целью сокрытия от таможенного и валютного контроля действительной стоимости ввезенных товаров и расходов по их доставке в Россию.

В результате совместных, согласованных и взаимообусловленных умышленных действий ЗУЕВА, ЛЕЛАДЗЕ, ЛАТУШКИНА, САЕНКО, МЕЛЬНИЧУКА, ПОЛЯКОВА, ПОДСОТСКОГО, ПОДСОТСКОЙ, БЕЛЯКОВА и других неустановленных участников организованной преступной группы, материалы в отношении которых, выделены в отдельное производство, через таможенную границу Российской Федерации в контейнере TEXU 4589053 были незаконно перемещены с обманным использованием документов и недостоверным декларированием, товары общей фактурной стоимостью, без учёта расходов по доставке товаров, на дату подачи ГТД – 709 775, 19 рубля.

4. В январе 2000 года ЛЕЛАДЗЕ совместно с ЛАТУШКИНЫМ, в соответствии с заранее разработанным под руководством ЗУЕВА преступным планом, из МЦ «Гранд», от имени компании «ФИО156», организовали по вышеописанной незаконной схеме закупку мебели на итальянской фабрике «ФИО693») на условиях поставки EXW - с завода для контрабандного ввоза в Россию.

Действуя в соответствии с установленной ЛАТУШКИНЫМ и ЛЕЛАДЗЕ незаконной схемой закупки, работники отдела логистики объединения «Альянс» направили на фабрику «ФИО694» факсимильной связью от имени компании «ФИО156/Гранд» заказы на поставку мебели. Получив от фабрики по этим заказам счета-проформы, содержавшие перечень заказанных товаров, их комплектность, цены, условия поставки и оплаты, ЛАТУШКИН и ЛЕЛАДЗЕ согласовали их и направили на фабрику и в компанию «ФИО156» подтверждение о принятии этих условий поставки товаров и оплаты за них.

После получения от фабрики сообщения о сроке и месте передачи товаров в распоряжение покупателя, ЛЕЛАДЗЕ, в соответствии с разработанной схемой, направила заявку на заказ контейнера с полученной информацией факсимильной связью в офис московского представительства ООО «ФИО499» для организации перевозки товаров в Россию.

Глава этого представительства ПОЛЯКОВ совместно со своими работниками ПОДСОТСКОЙ и ПОДСОТСКИМ, в феврале 2000 года организовал перевозку товаров из Италии в Россию в контейнере SEAU 8393973 по ордерному коносаменту GOAI 10498 и внесение в этот коносамент заведомо недостоверных сведений об отправителе – немецкой компании «ФИО156», а в его копию - также заведомо недостоверных сведений о весе брутто перевозимых товаров.

ПОДСОТСКАЯ, действуя в соответствии с указанием ПОЛЯКОВА, на основании заявки ЛЕЛАДЗЕ, заказала от имени ООО «ФИО499», через компанию «ФИО278», в итальянском офисе компании перевозчика «ФИО62 ФИО695» контейнер на Дата обезличена года для перевозки мебели от отправителя - фабрики «Меркури Арредаменти» в российский порт Санкт-Петербурга по ордерному коносаменту. При этом ПОДСОТСКАЯ, с целью изменения в документах, представляемых перевозчиком в Балтийскую таможню при ввозе товаров, данных отправителя, сообщила перевозчику для внесения в коносамент заведомо недостоверные сведения об отправителе товаров - немецкой компании «ФИО156», которые были внесены перевозчиком в коносамент.

После отгрузки товаров, ЛЕЛАДЗЕ получила от отправителя - фабрики «Меркури Арредаменти» через компанию «ФИО156» счета-фактуры №№ Номер обезличен от Дата обезличена и упаковочные листы с наименованием, количеством грузовых мест, весом и стоимостью товаров, которые были отправлены в контейнере SEAU 8393973 в адрес получателя – компании «ФИО156» (Москва, Россия).

После этого, ЛЕЛАДЗЕ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, организовала передачу копий указанных документов из МЦ «Гранд» БЕЛЯКОВУ для подготовки, на их основе, новых документов с измененными сведениями об отправителе, продавце, получателе, весе, стоимости товаров, условиях поставки и последующего обманного использования этих документов при ввозе и декларировании товаров.

БЕЛЯКОВ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, в предоставленном ЗУЕВЫМ кабинете в помещении ЗАО «Саттелит» в период перемещения товаров в Россию, изготовил поддельный счет-фактуру компании «ФИО156» Номер обезличен от Дата обезличена. Для его изготовления он использовал электронные бланки компании «ФИО156», изготовленные им на основе предоставленных ранее для этого ЛЕЛАДЗЕ бланков компании «ФИО156» на бумажном носителе.

Действуя во исполнение преступного указания руководителя организованной группы ЗУЕВА о занижении веса и стоимости товаров таким образом, чтобы сумма таможенных платежей составляла примерно 4000-4500 долларов США, БЕЛЯКОВ на компьютере, с использованием программного комплекса «Такса», рассчитал и внес в счет-фактуру необходимые для расчета этой суммы, существенно заниженные вес и стоимость товаров в перемещаемом контейнере. В счете-фактуре БЕЛЯКОВ указал также заведомо недостоверные сведения о продавце – компании «ФИО280 ФИО203шнл», получателе товаров – ООО «Лига-Марс», внешнеторговом контракте Номер обезличен от Дата обезличена, в соответствии с которым товары перемещаются через таможенную границу, и указанных в нем условиях поставки CPT – Москва.

Действуя в соответствии с указанием ЛЕЛАДЗЕ, БЕЛЯКОВ подделал в изготовленном им счете-фактуре подпись управляющего компании «ФИО156» В. Пфайффле и скрепил ее оттиском печати этой компании, которая ему ранее была предоставлена для этого ЛЕЛАДЗЕ.

В тот же период ПОДСОТСКАЯ и ПОДСОТСКИЙ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, действуя в соответствии с указанием ПОЛЯКОВА, изготовили в офисе представительства ООО «ФИО499», находившемся в предоставленном ЗУЕВЫМ кабинете в помещении ЗАО «ФИО696», поддельное ордерное указание компании «ФИО156» от Дата обезличена. В ордерное указание они внесли заведомо недостоверные сведения о передаче контейнера SEAU 8393973, ввозимого по коносаменту GOAI 10498, получателю - ООО «Лига-Марс».

После этого БЕЛЯКОВ подделал в нем подпись В.Пфайффле, а ПОДСОТСКИЙ и ПОДСОТСКАЯ скрепили ее оттиском предоставленной БЕЛЯКОВЫМ печати компании «ФИО156».

Изготовленный счет-фактуру БЕЛЯКОВ передал ПОДСОТСКОМУ для дальнейшего обманного использования при ввозе и декларировании товаров.

После этого ПОДСОТСКАЯ и ПОДСОТСКИЙ, действуя, по указанию ПОЛЯКОВА совместно и согласованно с БЕЛЯКОВЫМ, в соответствии с разработанной ПОЛЯКОВЫМ схемой и своей ролью в совершении контрабанды, в офисе представительства ООО «ФИО499» изготовили инструкцию перевозчику по заполнению коносамента от Дата обезличена. В инструкции ПОДСОТСКАЯ и ПОДСОТСКИЙ умышленно указали заведомо недостоверный вес брутто перемещаемой в контейнере SEAU 8393973 мебели, внесенный БЕЛЯКОВЫМ в поддельный счет-фактуру компании «ФИО156». После этого супруги ПОДСОТСКИЕ, с целью внесения измененных сведений в коносамент и последующего его обманного использования при ввозе товаров на таможенную территорию России, направили указанную инструкцию от имени ООО «ФИО499» в московский офис компании перевозчика ЗАО «ФИО62».

В связи с поздним поступлением инструкции коносамент GOAI 10498 был выпущен сотрудником ЗАО «ФИО62» ФИО697. и распечатан на бумажный носитель с достоверными сведениями о весе брутто мебели 6576 кг. Указанные сведения были заявлены перевозчику при заказе контейнера SEAU 8393973 компанией «ФИО278» на основании сведений, предоставленных отправителем, и внесены перевозчиком в коносамент, созданный в электронном виде при заказе контейнера.

ПОДСОТСКИЙ получил в ЗАО «ФИО62» у сотрудника этого общества ФИО698 коносамент GOAI 10498. В связи с тем, что вес товара в коносаменте не соответствовал инструкции ООО «ФИО499», ПОДСОТСКИЕ сообщили об этом ФИО699.. ФИО700., не имея технической возможности изменить вес товара в оригинале выпущенного коносамента, внес соответствующие изменения в электронную копию коносамента GOAI 10498, согласно которому осуществлялась перевозка мебели в контейнере SEAU 8393973 от фабрики «ФИО701» в порт Санкт-Петербурга, и направил в Санкт-Петербургский филиал ЗАО «ФИО62» указание о выдаче груза без предъявления оригинала коносамента.

Далее ПОДСОТСКИЙ, действуя по разработанной ПОЛЯКОВЫМ схеме, передал поддельные счет-фактуру и ордерное указание компании «ФИО156», в московский офис перевозчика ООО «ФИО118-ФИО702 для оформления в Балтийской таможне доставки ввозимых товаров под таможенным контролем на таможенный пост «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни.

Вследствие обманного использования совместно и согласованно участниками организованной группы документов, при ввозе товаров в контейнере SEAU 8393973 на таможенную территорию России в Балтийскую таможню были представлены от имени перевозчиков:

Дата обезличена года судовыми агентами Санкт-Петербургского филиала ЗАО «ФИО62» на таможенный пост «ФИО126» для помещения товаров под таможенный контроль:

- копия коносамента GOAI 10498 и манифест от Дата обезличена, содержавшие недостоверные сведения об отправителе и весе брутто перемещаемых товаров;

Дата обезличена года работниками Санкт-Петербургского офиса ООО «ФИО118-ФИО703» на таможенный пост «Турухтанный» для оформления доставки товаров под таможенным контролем на таможенный пост «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни:

- копия коносамента GOAI 10498, полученная в филиале ЗАО «ФИО62»,

- поддельный счет-фактура компании «ФИО156» Номер обезличен от Дата обезличена,

- поддельное ордерное указание компании «ФИО156» от Дата обезличена о передаче контейнера ООО «Лига-Марс»,

- копия учетной карточки участника ВЭД ООО «Лига-Марс» от Дата обезличена, зарегистрированная на таможенном посту «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни,

- копия разрешения Номер обезличен Московской северной таможни на таможенное оформление товаров обществом «Лига-Марс» в Одинцовской таможне,

- изготовленные работниками ООО «ФИО118ФИО704» на основании недостоверных сведений, содержавшихся в вышеперечисленных документах, документ контроля за доставкой товаров (ДКД), которому в Балтийской таможне был присвоен справочный номер Номер обезличен.

Кроме того, работники Санкт-Петербургского офиса ООО «ФИО118-ФИО705» оформили и представили на таможенный пост «Турухтанный» один экземпляр товарно-транспортной накладной CMR Номер обезличен от Дата обезличена на перевозку товаров в адрес ООО «Лига-Марс».

Из указанных документов следовало, что Дата обезличена года на судне «ФИО706» рейсом 0009 в регионе деятельности Балтийской таможни в контейнере SEAU 8393973 ввезена, от отправителя - компании «ФИО156» в адрес получателя - ООО «Лига-Марс», в соответствии с внешнеторговым контрактом SI-1/11 от Дата обезличена, на условиях поставки CPT-Москва, партия мебели весом брутто 3007 кг, нетто 2675 кг, в количестве 308 грузовых мест, общей фактурной стоимостью, с учетом расходов по доставке товаров до Москвы, 235 480 рублей.

Фактически же в этот день на этом судне в регионе деятельности Балтийской таможни была незаконно ввезена в морской торговый порт Санкт-Петербурга в контейнере SEAU 8393973, с выгрузкой и помещением его на склад ЗАО «ПКТ» в 3-ем районе порта, от отправителя и продавца - фабрики «ФИО707» в адрес получателя и покупателя - объединения «Альянс», в соответствии с заключенной сделкой купли-продажи, на условиях поставки EXW - с завода, партия мебели в количестве 308 грузовых мест, весом брутто 6576,3 кг, нетто – 6116,2 кг, общей фактурной стоимостью, без учета расходов по доставке товаров, 1 806 810,84 рубля.

Дата обезличена года контрабандные товары в контейнере SEAU 8393973, вместе с ДКД и счетом-фактурой компании «ФИО156», оформленными Балтийской таможней, по товарно-транспортной накладной CMR Номер обезличен, автомобильным транспортом таможенного перевозчика ЗАО «ФИО708», были доставлены из Санкт-Петербурга в регион деятельности таможенного поста «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни на указанный БЕЛЯКОВЫМ в счете-фактуре компании «ФИО156» СВХ ОАО «Союзтехстройсервис» по адресу: ...

С целью обеспечения безопасной доставки контрабандных товаров из Санкт-Петербурга на указанный СВХ, САЕНКО, используя предоставленные для этого ЗУЕВЫМ денежные средства и полученную от БЕЛЯКОВА информацию о ввезенном контейнере и заявляемой стоимости товаров, организовал посредством использования подчиненных ему работников ООО «СЭФТРАНС» сопровождение контрабандных товаров сотрудниками отдела охраны Московской оперативной таможни.

После доставки товаров на СВХ ОАО «Союзтехстройсервис», в тот же день не установленные органами предварительного следствия участники организованной САЕНКО преступной группы, материалы в отношении которых, выделены в отдельное производство, действуя по разработанной им преступной схеме, организовали, с обманным использованием работников указанного общества, недостоверное декларирование товаров от имени ООО «Лига-Марс» в ОТО и ТК таможенного поста «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни и их выпуск для свободного обращения без обязательного полного таможенного досмотра, выгрузки товаров на склад и взвешивания.

Работники ОАО «Союзтехстройсервис», не осведомленные о недостоверности сведений, содержавшихся в товаросопроводительных документах, в помещении СВХ заполнили от имени ООО «Лига-Марс» в лице ФИО371 бланки грузовой таможенной декларации (ГТД) и декларации таможенной стоимости (ДТС) на доставленные товары.

При этом они внесли в ГТД и ДТС недостоверные сведения о декларанте, получателе и покупателе ввезенных товаров – ООО «Лига-Марс», продавце – компании «ФИО280 ФИО203шнл», отправителе – компании «ФИО156», внешнеторговом контракте № Номер обезличен от Дата обезличена, условиях поставки CIP – Москва, весе и стоимости товаров.

Поскольку в доставленном с товарами поддельном счете-фактуре компании «ФИО156» содержались ложные сведения о весе, стоимости товаров и условиях их поставки, работники ОАО «Союзтехстройсервис» рассчитали и указали в ГТД и ДТС недостоверную таможенную стоимость ввезенных товаров в сумме 236 464 рублей. Фактически же она составляла на дату подачи ГТД 1 909 219 рублей.

В этот же период не установленные органами предварительного следствия участники преступной группы, материалы в отношении которых, выделены в отдельное производство, действуя по разработанной САЕНКО преступной схеме, в помещении СВХ изготовили поддельные заверенные копии сертификатов соответствия на товары фабрики ФИО709» № Номер обезличен от Дата обезличена, № Номер обезличен от Дата обезличена.

После этого указанные участники преступной группы, по организованной САЕНКО и согласованной с МЕЛЬНИЧУКОМ схеме самостоятельного недостоверного декларирования товаров от имени генерального директора ООО «Лига-Марс» ФИО371, без ее участия, подделали на ГТД и ДТС ее подписи и скрепили их оттиском самостоятельно изготовленной печати ООО «Лига-Марс». В тот же день Дата обезличена года они представили, от имени ФИО371, поддельные ГТД и ДТС в ОТО и ТК таможенного поста «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где указанным документам был присвоен справочный номер Номер обезличен.

Вместе с ГТД они представили изготовленные ими поддельные копии сертификатов соответствия на товары и копию паспорта импортной сделки по внешнеторговому контракту № Номер обезличен от Дата обезличена.

Таким образом, по организованной САЕНКО преступной схеме, в нарушение ст. 169 ТК РФ, товары были недостоверно задекларированы в режиме выпуска для свободного обращения от имени подставного получателя и декларанта - ООО «Лига-Марс» по указанным выше поддельным и полученным незаконным путем документам.

Вследствие реализованной участниками организованной группы преступной схемы Дата обезличена года товары были выпущены для свободного обращения с изменением сведений об их весе и стоимости.

После выпуска, контрабандные товары при сопровождении подчиненных ЗУЕВУ и ЛАТУШКИНУ работников транспортного отдела объединения «Альянс», Дата обезличена года были доставлены на склад «Одинцово», расположенный в ТК «Три Кита», для разгрузки.

Там они были приняты от имени ООО «Лига-Марс» заведующим складом ФИО435 в соответствии с установленным ЛАТУШКИНЫМ порядком, на основании изготовленного работниками отдела логистики по определенной ЛЕЛАДЗЕ схеме и переданного на склад упаковочного листа с перечнем отгруженных иностранной фабрикой товаров.

Управляющий компанией «ФИО156» ФИО711, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью с ЗУЕВЫМ и согласованными ЛАТУШКИНЫМ при закупке товаров условиями оплаты, Дата обезличена года перечислил со счета этой компании на счет фабрики «ФИО710» в Италию денежные средства согласно счетам-фактурам №№ Номер обезличен от Дата обезличена в качестве оплаты за товары, поставленные объединению «Альянс» в контейнере SEAU 8393973.

ПОЛЯКОВ, в соответствии со своей ролью в сокрытии от таможенного и валютного контроля фактических расходов по доставке товаров до таможенной границы России, включаемых в таможенную стоимость товаров, организовал перевод денежных средств в сумме 48 807 рублей со счета подконтрольной ему американской компании «ФИО89 ЛЛК КТ» в Хансабанке г. Риги Латвии на счет ЗАО «ФИО63 Спа» в качестве оплаты за перевозку товаров от фабрики «ФИО712» до порта Санкт-Петербурга.

Для оплаты ФИО713 и ПОЛЯКОВ использовали денежные средства, перечисленные для этого ЗУЕВЫМ на счета компаний «ФИО156» и «ФИО89 ЛЛК КТ» по незаконной схеме, через счета подставных фирм, с целью сокрытия от таможенного и валютного контроля действительной стоимости ввезенных товаров и расходов по их доставке в Россию.

В результате совместных, согласованных и взаимообусловленных умышленных действий ЗУЕВА, ЛЕЛАДЗЕ, ПОДСОТСКОЙ, САЕНКО, МЕЛЬНИЧУКА, ЛАТУШКИНА, ПОЛЯКОВА, ПОДСОТСКОГО, БЕЛЯКОВА и других неустановленных участников организованной преступной группы, материалы в отношении которых, выделены в отдельное производство, через таможенную границу Российской Федерации в контейнере SEAU 8393973 были незаконно перемещены с обманным использованием документов и недостоверным декларированием, товары общей таможенной стоимостью на дату ввоза товара на таможенную территорию РФ - 1 855 617,84 рубля.

5. С ноября 1999 года по январь 2000 года ЛЕЛАДЗЕ совместно с ЛАТУШКИНЫМ, в соответствии с заранее разработанным под руководством ЗУЕВА преступным планом, из МЦ «Гранд», от имени компании «ФИО156», организовали по вышеописанной незаконной схеме закупку мебели на итальянских фабриках «Martex S.p.a.» («Мартекс»), «Brenelli Amedeo S.p.a» («Бренелли») на условиях поставки EXW - с завода для контрабандного ввоза в Россию.

Действуя в соответствии с установленной ЛАТУШКИНЫМ и ЛЕЛАДЗЕ незаконной схемой закупки, работники отдела логистики объединения «Альянс». Получив заказ на товары от 5 секции этого объединения, направили на фабрики «ФИО714» факсимильной связью от имени компании «ФИО156/Гранд» заказы, в том числе: №№ Номер обезличен на поставку мебели. Получив от фабрик по этим заказам счета-проформы, в том числе: №№ Номер обезличен, содержавшие перечень заказанных товаров, их комплектность, цены, условия поставки и оплаты, ЛАТУШКИН и ЛЕЛАДЗЕ согласовали их и направили на фабрику и в компанию «ФИО156» подтверждение о принятии этих условий поставки товаров и оплаты за них.

После получения от фабрик сообщения о сроке и месте передачи товаров в распоряжение покупателя, ЛЕЛАДЗЕ, в соответствии с разработанной схемой, направила заявку на заказ контейнера с полученной информацией факсимильной связью в офис московского представительства ООО «ФИО499» для организации перевозки товаров в Россию.

Глава этого представительства ПОЛЯКОВ совместно со своими работниками ПОДСОТСКОЙ и ПОДСОТСКИМ, в феврале 2000 года организовал перевозку товаров из Италии в Россию в контейнере MAEU 8267860 по ордерному коносаменту GOAI 10817 и внесение в этот коносамент заведомо недостоверных сведений об отправителе – немецкой компании «ФИО156», а в его копию – также заведомо недостоверных сведений о весе брутто перевозимых товаров.

ПОДСОТСКАЯ, действуя в соответствии с указанием ПОЛЯКОВА, на основании заявки ЛЕЛАДЗЕ, заказала от имени ООО «ФИО499», через компанию «ФИО278», в итальянском офисе компании перевозчика «ФИО62 ФИО715» контейнер на Дата обезличена года для перевозки мебели от отправителей - фабрик «ФИО716» и «ФИО717» в российский порт Санкт-Петербурга по ордерному коносаменту. При этом ПОДСОТСКАЯ, с целью изменения в документах, представляемых перевозчиком в Балтийскую таможню при ввозе товаров, данных отправителя, сообщила перевозчику для внесения в коносамент заведомо недостоверные сведения об отправителе товаров - немецкой компании «ФИО156», которые были внесены перевозчиком в коносамент.

После отгрузки товаров, ЛЕЛАДЗЕ получила от отправителей - фабрик «Мартекс» и «Бренелли» через компанию «ФИО156» счета-фактуры Номер обезличенЕ от Дата обезличена, Номер обезличенЕ от Дата обезличена и упаковочные листы с наименованием, количеством грузовых мест, весом и стоимостью товаров, которые были отправлены в контейнере MAEU 8267860 в адрес получателя – компании «ФИО156» (Москва, Россия).

После этого, ЛЕЛАДЗЕ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, организовала передачу копий указанных документов из МЦ «Гранд» БЕЛЯКОВУ для подготовки, на их основе, новых документов с измененными сведениями об отправителе, продавце, получателе, весе, стоимости товаров, условиях поставки и последующего обманного использования этих документов при ввозе и декларировании товаров.

БЕЛЯКОВ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, в предоставленном ЗУЕВЫМ кабинете в помещении ЗАО «ФИО718» в период перемещения товаров в Россию, изготовил поддельный счет-фактуру компании «ФИО156» Номер обезличен от Дата обезличена. Для его изготовления он использовал электронные бланки компании «ФИО156», изготовленные им на основе предоставленных ранее для этого ЛЕЛАДЗЕ бланков компании «ФИО156» на бумажном носителе.

Действуя во исполнение преступного указания руководителя организованной группы ЗУЕВА о занижении веса и стоимости товаров таким образом, чтобы сумма таможенных платежей составляла примерно 4000-4500 долларов США, БЕЛЯКОВ на компьютере, с использованием программного комплекса «Такса», рассчитал и внес в счет-фактуру необходимые для расчета этой суммы, существенно заниженные вес и стоимость товаров в перемещаемом контейнере. В счете-фактуре БЕЛЯКОВ указал также заведомо недостоверные сведения о продавце – компании «ФИО280 ФИО203шнл», получателе товаров – ООО «Лига-Марс», внешнеторговом контракте Номер обезличен от Дата обезличена, в соответствии с которым товары перемещаются через таможенную границу, и указанных в нем условиях поставки CPT – Москва.

Действуя в соответствии с указанием ЛЕЛАДЗЕ, БЕЛЯКОВ подделал в изготовленном им счете-фактуре подпись управляющего компании «ФИО156» ФИО719 и скрепил ее оттиском печати этой компании, которая ему ранее была предоставлена для этого ЛЕЛАДЗЕ.

В тот же период ПОДСОТСКАЯ и ПОДСОТСКИЙ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, действуя в соответствии с указанием ПОЛЯКОВА, изготовили в офисе представительства ООО «ФИО499», находившемся в предоставленном ЗУЕВЫМ кабинете в помещении ЗАО «Саттелит», поддельное ордерное указание компании «ФИО156» от Дата обезличена. В ордерное указание они внесли заведомо недостоверные сведения о передаче контейнера MAEU 8267860, ввозимого по коносаменту GOAI 10817, получателю - ООО «Лига-Марс».

После этого БЕЛЯКОВ подделал в нем подпись ФИО720, а ПОДСОТСКАЯ и ПОДСОТСКИЙ скрепили ее оттиском предоставленной БЕЛЯКОВЫМ печати компании «ФИО156».

Изготовленный счет-фактуру БЕЛЯКОВ передал ПОДСОТСКОМУ для дальнейшего обманного использования при ввозе и декларировании товаров.

После этого ПОДСОТСКАЯ и ПОДСОТСКИЙ, действуя, по указанию ПОЛЯКОВА совместно и согласованно с БЕЛЯКОВЫМ, в соответствии с разработанной ПОЛЯКОВЫМ схемой и своей ролью в совершении контрабанды, в офисе представительства ООО «ФИО499» изготовили инструкцию перевозчику по заполнению коносамента от Дата обезличена. В инструкции ПОДСОТСКАЯ и ПОДСОТСКИЙ умышленно указали заведомо недостоверный вес брутто перемещаемой в контейнере MAEU 8267860 мебели, внесенный БЕЛЯКОВЫМ в поддельный счет-фактуру компании «ФИО156». После этого супруги ПОДСОТСКИЕ, с целью внесения измененных сведений в коносамент и последующего его обманного использования при ввозе товаров на таможенную территорию России, направили указанную инструкцию от имени ООО «ФИО499» в московский офис компании перевозчика ЗАО «ФИО62».

В связи с поздним поступлением инструкции коносамент GOAI 10817 был выпущен сотрудником ЗАО «ФИО62» ФИО721. и распечатан на бумажный носитель с достоверными сведениями о весе брутто мебели 9517 кг. Указанные сведения были заявлены перевозчику при заказе контейнера MAEU 8267860 компанией «ФИО278» на основании сведений, предоставленных отправителями, и внесены перевозчиком в коносамент, созданный в электронном виде при заказе контейнера.

ПОДСОТСКИЙ получил в ЗАО «ФИО62» у сотрудника этого общества Семёнова Д.Е. коносамент GOAI 10817. В связи с тем, что вес товара в коносаменте не соответствовал инструкции ООО «ФИО499», ПОДСОТСКИЕ сообщили об этом ФИО722. ФИО723., не имея технической возможности изменить вес товара в оригинале выпущенного коносамента, внес соответствующие изменения в электронную копию коносамента GOAI 10817, согласно которому осуществлялась перевозка мебели в контейнере MAEU 8267860 от фабрик «ФИО724» и «ФИО725» в порт Санкт-Петербурга, и направил в Санкт-Петербургский филиал ЗАО «ФИО62» указание о выдаче груза без предъявления оригинала коносамента.

Далее ПОДСОТСКИЙ, действуя по разработанной ПОЛЯКОВЫМ схеме, передал поддельные счет-фактуру и ордерное указание компании «ФИО156», в московский офис перевозчика ООО «ФИО118-ФИО726 для оформления в Балтийской таможне доставки ввозимых товаров под таможенным контролем на таможенный пост «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни.

Вследствие обманного использования совместно и согласованно участниками организованной группы документов, при ввозе товаров в контейнере MAEU 8267860 на таможенную территорию России в Балтийскую таможню были представлены от имени перевозчиков:

Дата обезличена года судовыми агентами Санкт-Петербургского филиала ЗАО «ФИО62» на таможенный пост «ФИО126» для помещения товаров под таможенный контроль:

- копия коносамента GOAI 10817 и манифест от Дата обезличена, содержавшие недостоверные сведения об отправителе и весе брутто перемещаемых товаров;

Дата обезличена года работниками Санкт-Петербургского офиса ООО «ФИО118ФИО727» на таможенный пост «Турухтанный» для оформления доставки товаров под таможенным контролем на таможенный пост «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни:

- копия коносамента GOAI 10817, полученная в Санкт-Петербургском филиале ЗАО «ФИО62»,

- поддельный счет-фактура компании «ФИО156» Номер обезличен от Дата обезличена,

- поддельное ордерное указание компании «ФИО156» от Дата обезличена о передаче контейнера ООО «Лига-Марс»,

- копия учетной карточки участника ВЭД ООО «Лига-Марс» от Дата обезличена, зарегистрированная на таможенном посту «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни,

- копия разрешения Номер обезличен Московской северной таможни на таможенное оформление товаров обществом «Лига-Марс» в Одинцовской таможне,

- изготовленные работниками ООО «ФИО118ФИО728» на основании недостоверных сведений, содержавшихся в вышеперечисленных документах, документ контроля за доставкой товаров (ДКД), которому в Балтийской таможне был присвоен справочный номер Номер обезличен.

Кроме того, работники Санкт-Петербургского офиса ООО «ФИО118-ФИО729» оформили и представили на таможенный пост «Турухтанный» один экземпляр товарно-транспортной накладной CMR Номер обезличен от Дата обезличена на перевозку товаров в адрес ООО «Лига-Марс».

Из указанных документов следовало, что Дата обезличена года на судне «ФИО730» рейсом 0009 в регионе деятельности Балтийской таможни в контейнере MAEU 8267860 ввезена, от отправителя - компании «ФИО156» в адрес получателя - ООО «Лига-Марс», в соответствии с внешнеторговым контрактом Номер обезличен от Дата обезличена, на условиях поставки CPT-Москва, партия мебели весом брутто 3158 кг, нетто 2595 кг, в количестве 553 грузовых мест, общей фактурной стоимостью, с учетом расходов по доставке товаров до Москвы, 246 790 рублей.

Фактически же в этот день на этом судне в регионе деятельности Балтийской таможни была незаконно ввезена в морской торговый порт Санкт-Петербурга в контейнере MAEU 8267860, с выгрузкой и помещением его на склад ЗАО «ПКТ» в 3-ем районе порта, от отправителей и продавцов - фабрик «Мартекс» и «Бренелли» в адрес получателя и покупателя - объединения «Альянс», в соответствии с заключенной сделкой купли-продажи, на условиях поставки EXW - с завода, партия мебели в количестве 553 грузовых мест, весом брутто 9517 кг, нетто – 8720 кг, общей фактурной стоимостью, без учета расходов по доставке товаров, 1 003 882,71 рубля.

Дата обезличена года контрабандные товары в контейнере MAEU 8267860, вместе с ДКД и счетом-фактурой компании «ФИО156», оформленными Балтийской таможней, по товарно-транспортной накладной CMR Номер обезличен, автомобильным транспортом таможенного перевозчика ЗАО «ФИО731», были доставлены из Санкт-Петербурга в регион деятельности таможенного поста «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни на указанный БЕЛЯКОВЫМ в счете-фактуре компании «ФИО156» СВХ ОАО «Союзтехстройсервис» по адресу: ...

После доставки товаров на СВХ ОАО «Союзтехстройсервис», в тот же день не установленные органами предварительного следствия участники организованной САЕНКО преступной группы, материалы в отношении которых, выделены в отдельное производство, действуя по разработанной им преступной схеме, организовали, с обманным использованием работников указанного общества, недостоверное декларирование товаров от имени ООО «Лига-Марс» в ОТО и ТК таможенного поста «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни и их выпуск для свободного обращения без обязательного полного таможенного досмотра, выгрузки товаров на склад и взвешивания.

Работники ОАО «Союзтехстройсервис», не осведомленные о недостоверности сведений, содержавшихся в товаросопроводительных документах, в помещении СВХ заполнили от имени ООО «Лига-Марс» в лице ФИО371 бланки грузовой таможенной декларации (ГТД) и декларации таможенной стоимости (ДТС) на доставленные товары.

При этом они внесли в ГТД и ДТС недостоверные сведения о декларанте, получателе и покупателе ввезенных товаров – ООО «Лига-Марс», продавце – компании «ФИО280 ФИО203шнл», отправителе – компании «ФИО156», внешнеторговом контракте № Номер обезличен от Дата обезличена, условиях поставки CPT – Москва, весе и стоимости товаров.

Поскольку в доставленном с товарами поддельном счете-фактуре компании «ФИО156» содержались ложные сведения о весе, стоимости товаров и условиях их поставки, работники ОАО «Союзтехстройсервис» рассчитали и указали в ГТД и ДТС недостоверную таможенную стоимость ввезенных товаров в сумме 247 822 рубля. Фактически же она составляла на дату подачи ГТД 1 082 561,72 рубля.

В этот же период не установленные органами предварительного следствия участники преступной группы, материалы в отношении которых, выделены в отдельное производство, действуя по разработанной САЕНКО преступной схеме, в помещении СВХ изготовили поддельные заверенные копии сертификатов соответствия на товары фабрик «ФИО732 и «ФИО733» № Номер обезличен от Дата обезличена, № РОСС.IT. АЯ02. А17573 от Дата обезличена.

После этого указанные участники преступной группы, по организованной САЕНКО и согласованной с МЕЛЬНИЧУКОМ схеме самостоятельного недостоверного декларирования товаров от имени генерального директора ООО «Лига-Марс» ФИО371, без ее участия, подделали на ГТД и ДТС ее подписи и скрепили их оттиском самостоятельно изготовленной печати ООО «Лига-Марс». В тот же день Дата обезличена года они представили, от имени ФИО371, поддельные ГТД и ДТС в ОТО и ТК таможенного поста «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где указанным документам был присвоен справочный номер Номер обезличен.

Вместе с ГТД они представили изготовленные ими поддельные копии сертификатов соответствия на товары и копию паспорта импортной сделки по внешнеторговому контракту № Номер обезличен от Дата обезличена.

Таким образом, по организованной САЕНКО преступной схеме, в нарушение ст. 169 ТК РФ, товары были недостоверно задекларированы в режиме выпуска для свободного обращения от имени подставного получателя и декларанта - ООО «Лига-Марс» по указанным выше поддельным и полученным незаконным путем документам.

Вследствие реализованной участниками организованной группы преступной схемы Дата обезличена года товары были выпущены для свободного обращения с изменением сведений об их весе и стоимости.

После выпуска, контрабандные товары при сопровождении подчиненных ЗУЕВУ и ЛАТУШКИНУ работников транспортного отдела объединения «Альянс», Дата обезличена года были доставлены на склад «Одинцово», расположенный в ТК «Три Кита», для разгрузки.

Там они были приняты от имени ООО «Лига-Марс» заведующим складом ФИО435 в соответствии с установленным ЛАТУШКИНЫМ порядком, на основании изготовленного работниками отдела логистики по определенной ЛЕЛАДЗЕ схеме и переданного на склад упаковочного листа с перечнем отгруженных иностранной фабрикой товаров.

Управляющий компанией «ФИО156» ФИО734, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью с ЗУЕВЫМ и согласованными ЛАТУШКИНЫМ при закупке товаров условиями оплаты, перечислил в Италию денежные средства в качестве оплаты за товары, поставленные объединению «Альянс» в контейнере MAEU 8267860:

со счета компании «ФИО156» -

- Дата обезличена года по платежному документу Номер обезличен на счет фабрики «ФИО735» согласно счету-фактуре Номер обезличенЕ от Дата обезличена,

со счета фирмы «ФИО736 ранее именовавшейся «ФИО156» -

- Дата обезличена года на счет фабрики «ФИО737» согласно счету-фактуре Номер обезличенЕ от Дата обезличена.

ПОЛЯКОВ, в соответствии со своей ролью в сокрытии от таможенного и валютного контроля фактических расходов по доставке товаров до таможенной границы России, включаемых в таможенную стоимость товаров, организовал перевод денежных средств в сумме 48 807 рублей со счета подконтрольной ему американской компании «ФИО89 ЛЛК КТ» в Хансабанке г. Риги Латвии на счет ЗАО «ФИО63 Спа» в качестве оплаты за перевозку товаров от фабрик «ФИО738 и «ФИО739» до порта Санкт-Петербурга.

Для оплаты ФИО740 и ПОЛЯКОВ использовали денежные средства, перечисленные для этого ЗУЕВЫМ на счета компаний «ФИО156» и «ФИО89 ЛЛК КТ» по незаконной схеме, через счета подставных фирм, с целью сокрытия от таможенного и валютного контроля действительной стоимости ввезенных товаров и расходов по их доставке в Россию.

В результате совместных, согласованных и взаимообусловленных умышленных действий ЗУЕВА, ЛЕЛАДЗЕ, ПОДСОТСКОЙ, САЕНКО, МЕЛЬНИЧУКА, ЛАТУШКИНА, ПОЛЯКОВА, ПОДСОТСКОГО, БЕЛЯКОВА и других неустановленных участников организованной преступной группы, материалы в отношении которых, выделены в отдельное производство, через таможенную границу Российской Федерации в контейнере MAEU 8267860 были незаконно перемещены с обманным использованием документов и недостоверным декларированием, товары общей фактурной стоимостью, без учёта расходов по доставке товаров, на дату подачи ГТД – 1 033 550, 72 рубля.

6. С ноября 1999 года по январь 2000 года ЛЕЛАДЗЕ совместно с ЛАТУШКИНЫМ, в соответствии с заранее разработанным под руководством ЗУЕВА преступным планом, из МЦ «Гранд», от имени компании «ФИО156», организовали по вышеописанной незаконной схеме закупку мебели на итальянской фабрике «ФИО741 ФИО363») на условиях поставки EXW - с завода для контрабандного ввоза в Россию.

Действуя в соответствии с установленной ЛАТУШКИНЫМ и ЛЕЛАДЗЕ незаконной схемой закупки, работники отдела логистики объединения «Альянс» направили на фабрику «ФИО742 ФИО363» факсимильной связью от имени компании «ФИО156/Гранд» заказы на поставку мебели. Получив от фабрики по этим заказам счета-проформы, в том числе: № Номер обезличен, содержавшие перечень заказанных товаров, их комплектность, цены, условия поставки и оплаты, ЛАТУШКИН и ЛЕЛАДЗЕ согласовали их и направили на фабрику и в компанию «ФИО156» подтверждение о принятии этих условий поставки товаров и оплаты за них.

После получения от фабрики сообщения о сроке и месте передачи товаров в распоряжение покупателя, ЛЕЛАДЗЕ, в соответствии с разработанной схемой, направила заявку на заказ контейнера с полученной информацией факсимильной связью в офис московского представительства ООО «ФИО499» для организации перевозки товаров в Россию.

Глава этого представительства ПОЛЯКОВ совместно со своими работниками ПОДСОТСКОЙ и ПОДСОТСКИМ, в феврале 2000 года организовал перевозку товаров из Италии в Россию в контейнере TGHU 7280739 по ордерному коносаменту GOAI 11106 и внесение в этот коносамент заведомо недостоверных сведений об отправителе – немецкой компании «ФИО156», а в его копию – также заведомо недостоверных сведений о весе брутто перевозимых товаров.

ПОДСОТСКАЯ, действуя в соответствии с указанием ПОЛЯКОВА, на основании заявки ЛЕЛАДЗЕ, заказала от имени ООО «ФИО499», через компанию «ФИО278», в итальянском офисе компании перевозчика «ФИО62 ФИО743» контейнер на Дата обезличена года для перевозки мебели от отправителя - фабрики «Джимо ФИО363» в российский порт Санкт-Петербурга по ордерному коносаменту. При этом ПОДСОТСКАЯ, с целью изменения в документах, представляемых перевозчиком в Балтийскую таможню при ввозе товаров, данных отправителя, сообщила перевозчику для внесения в коносамент заведомо недостоверные сведения об отправителе товаров - немецкой компании «ФИО156», которые были внесены перевозчиком в коносамент.

После отгрузки товаров, ЛЕЛАДЗЕ получила от отправителя - фабрики «ФИО744 ФИО363» через компанию «ФИО156» счет-фактуру Номер обезличен от Дата обезличена и упаковочный лист с наименованием, количеством грузовых мест, весом и стоимостью товаров, которые были отправлены в контейнере TGHU 7280739 в адрес получателя – компании «ФИО156» (Москва, Россия).

После этого, ЛЕЛАДЗЕ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, организовала передачу копий указанных документов из МЦ «Гранд» БЕЛЯКОВУ для подготовки, на их основе, новых документов с измененными сведениями об отправителе, продавце, получателе, весе, стоимости товаров, условиях поставки и последующего обманного использования этих документов при ввозе и декларировании товаров.

БЕЛЯКОВ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, в предоставленном ЗУЕВЫМ кабинете в помещении ЗАО «Саттелит» в период перемещения товаров в Россию, изготовил поддельный счет-фактуру компании «ФИО156» Номер обезличен от Дата обезличена. Для его изготовления он использовал электронные бланки компании «ФИО156», изготовленные им на основе предоставленных ранее для этого ЛЕЛАДЗЕ бланков компании «ФИО156» на бумажном носителе.

Действуя во исполнение преступного указания руководителя организованной группы ЗУЕВА о занижении веса и стоимости товаров таким образом, чтобы сумма таможенных платежей составляла примерно 4000-4500 долларов США, БЕЛЯКОВ на компьютере, с использованием программного комплекса «Такса», рассчитал и внес в счет-фактуру необходимые для расчета этой суммы, существенно заниженные вес и стоимость товаров в перемещаемом контейнере. В счете-фактуре БЕЛЯКОВ указал также заведомо недостоверные сведения о продавце – компании «ФИО280 ФИО203шнл», получателе товаров – ООО «Лига-Марс», внешнеторговом контракте Номер обезличен от Дата обезличена, в соответствии с которым товары перемещаются через таможенную границу, и указанных в нем условиях поставки CPT – Москва.

Действуя в соответствии с указанием ЛЕЛАДЗЕ, БЕЛЯКОВ подделал в изготовленном им счете-фактуре подпись управляющего компании «ФИО156» ФИО745 и скрепил ее оттиском печати этой компании, которая ему ранее была предоставлена для этого ЛЕЛАДЗЕ.

В тот же период ПОДСОТСКАЯ и ПОДСОТСКИЙ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, действуя в соответствии с указанием ПОЛЯКОВА, изготовили в офисе представительства ООО «ФИО499», находившемся в предоставленном ЗУЕВЫМ кабинете в помещении ЗАО «Саттелит», поддельное ордерное указание компании «ФИО156» от Дата обезличена. В ордерное указание они внесли заведомо недостоверные сведения о передаче контейнера TGHU 7280739, ввозимого по коносаменту GOAI 11106, получателю - ООО «Лига-Марс».

После этого БЕЛЯКОВ подделал в нем подпись В.Пфайффле, а ПОДСОТСКАЯ и ПОДСОТСКИЙ скрепили ее оттиском предоставленной БЕЛЯКОВЫМ печати компании «ФИО156».

Изготовленный счет-фактуру БЕЛЯКОВ передал ПОДСОТСКОМУ для дальнейшего обманного использования при ввозе и декларировании товаров.

После этого ПОДСОТСКАЯ и ПОДСОТСКИЙ, действуя, по указанию ПОЛЯКОВА совместно и согласованно с БЕЛЯКОВЫМ, в соответствии с разработанной ПОЛЯКОВЫМ схемой и своей ролью в совершении контрабанды, в офисе представительства ООО «ФИО499» изготовили инструкцию перевозчику по заполнению коносамента от Дата обезличена. В инструкции ПОДСОТСКАЯ и ПОДСОТСКИЙ умышленно указали заведомо недостоверный вес брутто перемещаемой в контейнере TGHU 7280739 мебели, внесенный БЕЛЯКОВЫМ в поддельный счет-фактуру компании «ФИО156». После этого супруги ПОДСОТСКИЕ, с целью внесения измененных сведений в коносамент и последующего его обманного использования при ввозе товаров на таможенную территорию России, направили указанную инструкцию от имени ООО «ФИО499» в московский офис компании перевозчика ЗАО «ФИО62».

В связи с поздним поступлением инструкции коносамент GOAI 11106 был выпущен сотрудником ЗАО «ФИО62» ФИО746. и распечатан на бумажный носитель с достоверными сведениями о весе брутто мебели 6236 кг. Указанные сведения были заявлены перевозчику при заказе контейнера TGHU 7280739 компанией «ФИО278» на основании сведений, предоставленных отправителем, и внесены перевозчиком в коносамент, созданный в электронном виде при заказе контейнера.

ПОДСОТСКИЙ получил в ЗАО «ФИО62» у сотрудника этого общества ФИО747. коносамент GOAI 11106. В связи с тем, что вес товара в коносаменте не соответствовал инструкции ООО «ФИО499», ПОДСОТСКИЕ сообщили об этом ФИО748.. ФИО749., не имея технической возможности изменить вес товара в оригинале выпущенного коносамента, внес соответствующие изменения в электронную копию коносамента GOAI 11106, согласно которому осуществлялась перевозка мебели в контейнере TGHU 7280739 от фабрики «ФИО750 ФИО363» в порт Санкт-Петербурга, и направил в Санкт-Петербургский филиал ЗАО «ФИО62» указание о выдаче груза без предъявления оригинала коносамента.

Далее ПОДСОТСКИЙ, действуя по разработанной ПОЛЯКОВЫМ схеме, передал поддельные счет-фактуру и ордерное указание компании «ФИО156», в московский офис перевозчика ООО «ФИО118ФИО751 для оформления в Балтийской таможне доставки ввозимых товаров под таможенным контролем на таможенный пост «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни.

Вследствие обманного использования совместно и согласованно участниками организованной группы документов, при ввозе товаров в контейнере TGHU 7280739 на таможенную территорию России в Балтийскую таможню были представлены от имени перевозчиков:

Дата обезличена года судовыми агентами Санкт-Петербургского филиала ЗАО «ФИО62» на таможенный пост «ФИО126» для помещения товаров под таможенный контроль:

- копия коносамента GOAI 11106 и манифест от Дата обезличена, содержавшие недостоверные сведения об отправителе и весе брутто перемещаемых товаров;

Дата обезличена года работниками Санкт-Петербургского офиса ООО «ФИО118-ФИО752» на таможенный пост «Турухтанный» для оформления доставки товаров под таможенным контролем на таможенный пост «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни:

- копия коносамента GOAI 11106, полученная в Санкт-Петербургском филиале ЗАО «ФИО62»,

- поддельный счет-фактура компании «ФИО156» Номер обезличен от Дата обезличена,

- поддельное ордерное указание компании «ФИО156» от Дата обезличена о передаче контейнера ООО «Лига-Марс»,

- копия учетной карточки участника ВЭД ООО «Лига-Марс» от Дата обезличена, зарегистрированная на таможенном посту «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни,

- копия разрешения Номер обезличен Московской северной таможни на таможенное оформление товаров обществом «Лига-Марс» в Одинцовской таможне,

- изготовленные работниками ООО «Транс-Бизнес-Экспедиция» на основании недостоверных сведений, содержавшихся в вышеперечисленных документах, документ контроля за доставкой товаров (ДКД), которому в Балтийской таможне был присвоен справочный номер 18019/200200/3101453.

Кроме того, работники Санкт-Петербургского офиса ООО «Транс-Бизнес-Экспедиция» оформили и представили на таможенный пост «Турухтанный» один экземпляр товарно-транспортной накладной CMR Номер обезличен от Дата обезличена на перевозку товаров в адрес ООО «Лига-Марс».

Из указанных документов следовало, что Дата обезличена года на судне «ФИО753» рейсом 0009 в регионе деятельности Балтийской таможни в контейнере TGHU 7280739 ввезена, от отправителя - компании «ФИО156» в адрес получателя - ООО «Лига-Марс», в соответствии с внешнеторговым контрактом Номер обезличен от Дата обезличена, на условиях поставки CPT-Москва, партия мебели весом брутто 3013 кг, нетто 2699 кг, в количестве 301 грузовое место, общей фактурной стоимостью, с учетом расходов по доставке товаров до Москвы, 232 092 рубля.

Фактически же в этот день на этом судне в регионе деятельности Балтийской таможни была незаконно ввезена в морской торговый порт Санкт-Петербурга в контейнере TGHU 7280739, с выгрузкой и помещением его на склад ЗАО «ПКТ» в 3-ем районе порта, от отправителя и продавца - фабрики «ФИО754 ФИО363» в адрес получателя и покупателя - объединения «Альянс», в соответствии с заключенной сделкой купли-продажи, на условиях поставки EXW - с завода, партия мебели в количестве 301 грузовое место, весом брутто 6236 кг, нетто – 5848 кг, общей фактурной стоимостью, без учета расходов по доставке товаров, 1 666 571,55 рубля.

Дата обезличена года контрабандные товары в контейнере TGHU 7280739, вместе с ДКД и счетом-фактурой компании «ФИО156», оформленными Балтийской таможней, по товарно-транспортной накладной CMR Номер обезличен, автомобильным транспортом таможенного перевозчика ЗАО «ФИО755», были доставлены из Санкт-Петербурга в регион деятельности таможенного поста «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни на указанный ФИО8 в счете-фактуре компании «ФИО156» СВХ ОАО «Союзтехстройсервис» по адресу: ...

После доставки товаров на СВХ ОАО «Союзтехстройсервис», в тот же день не установленные органами предварительного следствия участники организованной САЕНКО преступной группы, материалы в отношении которых, выделены в отдельное производство, действуя по разработанной им преступной схеме, организовали, с обманным использованием работников указанного общества, недостоверное декларирование товаров от имени ООО «Лига-Марс» в ОТО и ТК таможенного поста «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни и их выпуск для свободного обращения без обязательного полного таможенного досмотра, выгрузки товаров на склад и взвешивания.

Работники ОАО «Союзтехстройсервис», не осведомленные о недостоверности сведений, содержавшихся в товаросопроводительных документах, в помещении СВХ заполнили от имени ООО «Лига-Марс» в лице ФИО371 бланки грузовой таможенной декларации (ГТД) и декларации таможенной стоимости (ДТС) на доставленные товары.

При этом они внесли в ГТД и ДТС недостоверные сведения о декларанте, получателе и покупателе ввезенных товаров – ООО «Лига-Марс», продавце – компании «ФИО280 ФИО203шнл», отправителе – компании «ФИО156», внешнеторговом контракте № Номер обезличен от Дата обезличена, условиях поставки CPT – Москва, весе и стоимости товаров.

Поскольку в доставленном с товарами поддельном счете-фактуре компании «ФИО156» содержались ложные сведения о весе, стоимости товаров и условиях их поставки, работники ОАО «Союзтехстройсервис» рассчитали и указали в ГТД и ДТС недостоверную таможенную стоимость ввезенных товаров в сумме 233 062 рубля. Фактически же она составляла на дату подачи ГТД 1 764 835,18 рубля.

В этот же период не установленные органами предварительного следствия участники преступной группы, материалы в отношении которых, выделены в отдельное производство, действуя по разработанной САЕНКО преступной схеме, в помещении СВХ изготовили поддельные заверенные копии сертификатов соответствия на товары фабрики «ФИО756 ФИО363» № Номер обезличен от Дата обезличена, № Номер обезличен от Дата обезличена.

После этого указанные участники преступной группы, по организованной САЕНКО и согласованной с МЕЛЬНИЧУКОМ схеме самостоятельного недостоверного декларирования товаров от имени генерального директора ООО «Лига-Марс» ФИО371, без ее участия, подделали на ГТД и ДТС ее подписи и скрепили их оттиском самостоятельно изготовленной печати ООО «Лига-Марс». В тот же день Дата обезличена года они представили, от имени ФИО371, поддельные ГТД и ДТС в ОТО и ТК таможенного поста «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни по адресу: ФИО367 область, ..., ..., ..., ..., где указанным документам был присвоен справочный номер Номер обезличен.

Вместе с ГТД они представили изготовленные ими поддельные копии сертификатов соответствия на товары и копию паспорта импортной сделки по внешнеторговому контракту № Номер обезличен от Дата обезличена.

Таким образом, по организованной САЕНКО преступной схеме, в нарушение ст. 169 ТК РФ, товары были недостоверно задекларированы в режиме выпуска для свободного обращения от имени подставного получателя и декларанта - ООО «Лига-Марс» по указанным выше поддельным и полученным незаконным путем документам.

Вследствие реализованной участниками организованной группы преступной схемы Дата обезличена года товары были выпущены для свободного обращения с изменением сведений об их весе и стоимости.

После выпуска, контрабандные товары при сопровождении подчиненных ЗУЕВУ и ЛАТУШКИНУ работников транспортного отдела объединения «Альянс», Дата обезличена года были доставлены на склад «Одинцово», расположенный в ТК «Три Кита», для разгрузки.

Там они были приняты от имени ООО «Лига-Марс» заместителем заведующего складом ФИО434 в соответствии с установленным ЛАТУШКИНЫМ порядком, на основании изготовленного работниками отдела логистики по определенной ЛЕЛАДЗЕ схеме и переданного на склад упаковочного листа с перечнем отгруженных иностранной фабрикой товаров.

Управляющий компанией «ФИО156» ФИО757, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью с ЗУЕВЫМ и согласованными ЛАТУШКИНЫМ при закупке товаров условиями оплаты, Дата обезличена года перечислил по платежному документу Номер обезличен со счета этой компании на счет фабрики «Джимо ФИО363» в Италию денежные средства согласно счету-фактуре № Номер обезличен от Дата обезличена в качестве оплаты за товары, поставленные объединению «Альянс» в контейнере TGHU 7280739.

ПОЛЯКОВ, в соответствии со своей ролью в сокрытии от таможенного и валютного контроля фактических расходов по доставке товаров до таможенной границы России, включаемых в таможенную стоимость товаров, организовал перевод денежных средств в сумме 48 807 рублей со счета подконтрольной ему американской компании «ФИО89 ЛЛК КТ» в Хансабанке г. Риги Латвии на счет ЗАО «ФИО63 Спа» в качестве оплаты за перевозку товаров от фабрики «ФИО758 ФИО363» до порта Санкт-Петербурга.

Для оплаты ФИО759 и ПОЛЯКОВ использовали денежные средства, перечисленные для этого ЗУЕВЫМ на счета компаний «ФИО156» и «ФИО89 ЛЛК КТ» по незаконной схеме, через счета подставных фирм, с целью сокрытия от таможенного и валютного контроля действительной стоимости ввезенных товаров и расходов по их доставке в Россию.

В результате совместных, согласованных и взаимообусловленных умышленных действий ЗУЕВА, ЛЕЛАДЗЕ, ПОДСОТСКОЙ, САЕНКО, МЕЛЬНИЧУКА, ЛАТУШКИНА, ПОЛЯКОВА, ПОДСОТСКОГО, БЕЛЯКОВА и других неустановленных участников организованной преступной группы, материалы в отношении которых, выделены в отдельное производство, через таможенную границу Российской Федерации в контейнере TGHU 7280739 были незаконно перемещены с обманным использованием документов и недостоверным декларированием, товары общей таможенной стоимостью на дату ввоза товара на таможенную территорию РФ - 1 715 378,55 рубля.

7. В январе 2000 года ЛЕЛАДЗЕ совместно с ЛАТУШКИНЫМ, в соответствии с заранее разработанным под руководством Зуева С.В. преступным планом, из МЦ «Гранд», от имени компании «ФИО156», организовали по вышеописанной незаконной схеме закупку мебели на итальянской фабрике «ФИО760 на условиях поставки EXW - с завода для контрабандного ввоза в Россию.

Действуя в соответствии с установленной ЛАТУШКИНЫМ и ЛЕЛАДЗЕ незаконной схемой закупки, работники отдела логистики объединения «Альянс» направили на фабрику «Бренелли Амедео» факсимильной связью от имени компании «ФИО156/Гранд» заказы на поставку мебели. Получив от фабрики по этим заказам счета-проформы, в том числе: Номер обезличенLB, содержавшие перечень заказанных товаров, их комплектность, цены, условия поставки и оплаты, ЛАТУШКИН и ЛЕЛАДЗЕ согласовали их и направили на фабрику и в компанию «ФИО156» подтверждение о принятии этих условий поставки товаров и оплаты за них.

После получения от фабрики сообщения о сроке и месте передачи товаров в распоряжение покупателя, ЛЕЛАДЗЕ, в соответствии с разработанной схемой, направила заявку на заказ контейнера с полученной информацией факсимильной связью в офис московского представительства ООО «ФИО499» для организации перевозки товаров в Россию.

Глава этого представительства ПОЛЯКОВ совместно со своими работниками ПОДСОТСКОЙ и ПОДСОТСКИМ, в феврале 2000 года организовал перевозку товаров из Италии в Россию в контейнере MAEU 8309760 по ордерному коносаменту GOAI 10967 и внесение в этот коносамент заведомо недостоверных сведений об отправителе – немецкой компании «ФИО156», а в его копию – также заведомо недостоверные сведения о весе брутто перевозимых товаров.

ПОДСОТСКАЯ, действуя в соответствии с указанием ПОЛЯКОВА, на основании заявки ЛЕЛАДЗЕ, заказала от имени ООО «ФИО499», через компанию «ФИО278», в итальянском офисе компании перевозчика «ФИО62 ФИО761» контейнер на Дата обезличена года для перевозки мебели от отправителя - фабрики «Бренелли Амедео» в российский порт Санкт-Петербурга по ордерному коносаменту. При этом ПОДСОТСКАЯ, с целью изменения в документах, представляемых перевозчиком в Балтийскую таможню при ввозе товаров, данных отправителя, сообщила перевозчику для внесения в коносамент заведомо недостоверные сведения об отправителе товаров - немецкой компании «ФИО156», которые были внесены перевозчиком в коносамент.

После отгрузки товаров, ЛЕЛАДЗЕ получила от отправителя - фабрики «Бренелли Амедео» через компанию «ФИО156» счет-фактуру Номер обезличенЕ от Дата обезличена и упаковочный лист с наименованием, количеством грузовых мест, весом и стоимостью товаров, которые были отправлены в контейнере MAEU 8309760 в адрес получателя – компании «ФИО156» (Москва, Россия).

После этого, ЛЕЛАДЗЕ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, организовала передачу копий указанных документов из МЦ «Гранд» БЕЛЯКОВУ для подготовки, на их основе, новых документов с измененными сведениями об отправителе, продавце, получателе, весе, стоимости товаров, условиях поставки и последующего обманного использования этих документов при ввозе и декларировании товаров.

БЕЛЯКОВ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, в предоставленном ЗУЕВЫМ кабинете в помещении ЗАО «ФИО762 в период перемещения товаров в Россию, изготовил поддельный счет-фактуру компании «ФИО156» Номер обезличен от Дата обезличена. Для его изготовления он использовал электронные бланки компании «ФИО156», изготовленные им на основе предоставленных ранее для этого ЛЕЛАДЗЕ бланков компании «ФИО156» на бумажном носителе.

Действуя во исполнение преступного указания руководителя организованной группы ЗУЕВА о занижении веса и стоимости товаров таким образом, чтобы сумма таможенных платежей составляла примерно 4000-4500 долларов США, БЕЛЯКОВ на компьютере, с использованием программного комплекса «Такса», рассчитал и внес в счет-фактуру необходимые для расчета этой суммы, существенно заниженные вес и стоимость товаров в перемещаемом контейнере. В счете-фактуре БЕЛЯКОВ указал также заведомо недостоверные сведения о продавце – компании «ФИО280 ФИО203шнл», получателе товаров – ООО «Лига-Марс», внешнеторговом контракте Номер обезличен от Дата обезличена, в соответствии с которым товары перемещаются через таможенную границу, и указанных в нем условиях поставки CPT – Москва.

Действуя в соответствии с указанием ЛЕЛАДЗЕ, БЕЛЯКОВ подделал в изготовленном им счете-фактуре подпись управляющего компании «ФИО156» В. Пфайффле и скрепил ее оттиском печати этой компании, которая ему ранее была предоставлена для этого ЛЕЛАДЗЕ.

В тот же период ПОДСОТСКАЯ и ПОДСОТСКИЙ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, действуя в соответствии с указанием ПОЛЯКОВА, изготовили в офисе представительства ООО «ФИО499», находившемся в предоставленном ЗУЕВЫМ кабинете в помещении ЗАО «Саттелит», поддельное ордерное указание компании «ФИО156» от Дата обезличена. В ордерное указание они внесли заведомо недостоверные сведения о передаче контейнера MAEU 8309760, ввозимого по коносаменту GOAI 10967, получателю - ООО «Лига-Марс».

После этого БЕЛЯКОВ подделал в нем подпись В.Пфайффле, а ПОДСОТСКАЯ и ПОДСОТСКИЙ скрепили ее оттиском предоставленной БЕЛЯКОВЫМ печати компании «ФИО156».

Изготовленный счет-фактуру БЕЛЯКОВ передал ПОДСОТСКОМУ для дальнейшего обманного использования при ввозе и декларировании товаров.

После этого ПОДСОТСКАЯ и ПОДСОТСКИЙ, действуя, по указанию ПОЛЯКОВА совместно и согласованно с БЕЛЯКОВЫМ, в соответствии с разработанной ПОЛЯКОВЫМ схемой и своей ролью в совершении контрабанды, в офисе представительства ООО «ФИО499» изготовили инструкцию перевозчику по заполнению коносамента от Дата обезличена. В инструкции ПОДСОТСКАЯ и ПОДСОТСКИЙ умышленно указали заведомо недостоверный вес брутто перемещаемой в контейнере MAEU 8309760 мебели, внесенный БЕЛЯКОВЫМ в поддельный счет-фактуру компании «ФИО156». После этого супруги ПОДСОТСКИЕ, с целью внесения измененных сведений в коносамент и последующего его обманного использования при ввозе товаров на таможенную территорию России, направили указанную инструкцию от имени ООО «ФИО499» в московский офис компании перевозчика ЗАО «ФИО62».

В связи с поздним поступлением инструкции коносамент GOAI 10967 был выпущен сотрудником ЗАО «ФИО62» ФИО763. и распечатан на бумажный носитель с достоверными сведениями о весе брутто мебели 8971 кг. Указанные сведения были заявлены перевозчику при заказе контейнера MAEU 8309760 компанией «ФИО278» на основании сведений, предоставленных отправителем, и внесены перевозчиком в коносамент, созданный в электронном виде при заказе контейнера.

ПОДСОТСКИЙ получил в ЗАО «ФИО62» у сотрудника этого общества ФИО764 коносамент GOAI 10967. В связи с тем, что вес товара в коносаменте не соответствовал инструкции ООО «ФИО499», ПОДСОТСКИЕ сообщили об этом ФИО765., не имея технической возможности изменить вес товара в оригинале выпущенного коносамента, внес соответствующие изменения в электронную копию коносамента GOAI 10967, согласно которому осуществлялась перевозка мебели в контейнере MAEU 8309760 от фабрики «ФИО766» в порт Санкт-Петербурга, и направил в Санкт-Петербургский филиал ЗАО «ФИО62» указание о выдаче груза без предъявления оригинала коносамента.

Далее ПОДСОТСКИЙ, действуя по разработанной ПОЛЯКОВЫМ схеме, передал поддельные счет-фактуру и ордерное указание компании «ФИО156», в московский офис перевозчика ООО «Транс-Бизнес-Экспедиция» для оформления в Балтийской таможне доставки ввозимых товаров под таможенным контролем на таможенный пост «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни.

Вследствие обманного использования совместно и согласованно участниками организованной группы документов, при ввозе товаров в контейнере MAEU 8309760 на таможенную территорию России в Балтийскую таможню были представлены от имени перевозчиков:

Дата обезличена года судовыми агентами Санкт-Петербургского филиала ЗАО «ФИО62» на таможенный пост «ФИО126» для помещения товаров под таможенный контроль:

- копия коносамента GOAI 10967 и манифест от Дата обезличена, содержавшие недостоверные сведения об отправителе и весе брутто перемещаемых товаров;

Дата обезличена года работниками Санкт-Петербургского офиса ООО «Транс-Бизнес-Экспедиция» на таможенный пост «Турухтанный» для оформления доставки товаров под таможенным контролем на таможенный пост «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни:

- копия коносамента GOAI 10967, полученная в Санкт-Петербургском филиале ЗАО «ФИО62»,

- поддельный счет-фактура компании «ФИО156» Номер обезличен от Дата обезличена,

- поддельное ордерное указание компании «ФИО156» от Дата обезличена о передаче контейнера ООО «Лига-Марс»,

- копия учетной карточки участника ВЭД ООО «Лига-Марс» от Дата обезличена, зарегистрированная на таможенном посту «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни,

- копия разрешения Номер обезличен Московской северной таможни на таможенное оформление товаров обществом «Лига-Марс» в Одинцовской таможне,

- изготовленные работниками ООО «Транс-Бизнес-Экспедиция» на основании недостоверных сведений, содержавшихся в вышеперечисленных документах, документ контроля за доставкой товаров (ДКД), которому в Балтийской таможне был присвоен справочный номер 18019/200200/3101442.

Кроме того, работники Санкт-Петербургского офиса ООО «Транс-Бизнес-Экспедиция» оформили и представили на таможенный пост «Турухтанный» один экземпляр товарно-транспортной накладной CMR Номер обезличен от Дата обезличена на перевозку товаров в адрес ООО «Лига-Марс».

Из указанных документов следовало, что Дата обезличена года на судне «ФИО767» рейсом 0009 в регионе деятельности Балтийской таможни в контейнере MAEU 8309760 ввезена, от отправителя - компании «ФИО156» в адрес получателя - ООО «Лига-Марс», в соответствии с внешнеторговым контрактом Номер обезличен от Дата обезличена, на условиях поставки CPT-Москва, партия мебели весом брутто 3115 кг, нетто 2678 кг, в количестве 430 грузовых мест, общей фактурной стоимостью, с учетом расходов по доставке товаров до Москвы, 225 345 рублей.

Фактически же в этот день на этом судне в регионе деятельности Балтийской таможни была незаконно ввезена в морской торговый порт Санкт-Петербурга в контейнере MAEU 8309760, с выгрузкой и помещением его на склад ЗАО «ПКТ» в 3-ем районе порта, от отправителя и продавца - фабрики «ФИО768» в адрес получателя и покупателя - объединения «Альянс», в соответствии с заключенной сделкой купли-продажи, на условиях поставки EXW - с завода, партия мебели в количестве 430 грузовых мест, весом брутто 8971 кг, нетто – 8229 кг, общей фактурной стоимостью, без учета расходов по доставке товаров, 753 879,15 рубля.

Дата обезличена года контрабандные товары в контейнере MAEU 8309760, вместе с ДКД и счетом-фактурой компании «ФИО156», оформленными Балтийской таможней, по товарно-транспортной накладной CMR Номер обезличен, автомобильным транспортом таможенного перевозчика ЗАО «Компания «Транс-Бизнес», были доставлены из Санкт-Петербурга в регион деятельности таможенного поста «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни на указанный БЕЛЯКОВЫМ в счете-фактуре компании «ФИО156» СВХ ОАО «Союзтехстройсервис» по адресу: ...

После доставки товаров на СВХ ОАО «Союзтехстройсервис», в тот же день не установленные органами предварительного следствия участники организованной САЕНКО преступной группы, материалы в отношении которых, выделены в отдельное производство, действуя по разработанной им преступной схеме, организовали, с обманным использованием работников указанного общества, недостоверное декларирование товаров от имени ООО «Лига-Марс» в ОТО и ТК таможенного поста «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни и их выпуск для свободного обращения без обязательного полного таможенного досмотра, выгрузки товаров на склад и взвешивания.

Работники ОАО «Союзтехстройсервис», не осведомленные о недостоверности сведений, содержавшихся в товаросопроводительных документах, в помещении СВХ заполнили от имени ООО «Лига-Марс» в лице ФИО371 бланки грузовой таможенной декларации (ГТД) и декларации таможенной стоимости (ДТС) на доставленные товары.

При этом они внесли в ГТД и ДТС недостоверные сведения о декларанте, получателе и покупателе ввезенных товаров – ООО «Лига-Марс», продавце – компании «ФИО280 ФИО203шнл», отправителе – компании «ФИО156», внешнеторговом контракте № Номер обезличен от Дата обезличена, условиях поставки CPT – Москва, весе и стоимости товаров.

Поскольку в доставленном с товарами поддельном счете-фактуре компании «ФИО156» содержались ложные сведения о весе, стоимости товаров и условиях их поставки, работники ОАО «Союзтехстройсервис» рассчитали и указали в ГТД и ДТС недостоверную таможенную стоимость ввезенных товаров в сумме 226 287 рублей. Фактически же она составляла на дату подачи ГТД 825 169,74 рубля.

В этот же период не установленные органами предварительного следствия участники преступной группы, материалы в отношении которых, выделены в отдельное производство, действуя по разработанной САЕНКО преступной схеме, в помещении СВХ изготовили поддельную заверенную копию сертификата соответствия на товары фабрики «ФИО769» № Номер обезличен от Дата обезличена.

После этого указанные участники преступной группы, по организованной САЕНКО и согласованной с МЕЛЬНИЧУКОМ схеме самостоятельного недостоверного декларирования товаров от имени генерального директора ООО «Лига-Марс» ФИО371, без ее участия, подделали на ГТД и ДТС ее подписи и скрепили их оттиском самостоятельно изготовленной печати ООО «Лига-Марс». В тот же день Дата обезличена года они представили, от имени ФИО371, поддельные ГТД и ДТС в ОТО и ТК таможенного поста «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где указанным документам был присвоен справочный номер Номер обезличен.

Вместе с ГТД они представили изготовленные ими поддельную копию сертификата соответствия на товары и копию паспорта импортной сделки по внешнеторговому контракту № Номер обезличен от Дата обезличена.

Таким образом, по организованной САЕНКО преступной схеме, в нарушение ст. 169 ТК РФ, товары были недостоверно задекларированы в режиме выпуска для свободного обращения от имени подставного получателя и декларанта - ООО «Лига-Марс» по указанным выше поддельным и полученным незаконным путем документам.

Вследствие реализованной участниками организованной группы преступной схемы Дата обезличена года товары были выпущены для свободного обращения с изменением сведений об их весе и стоимости.

После выпуска, контрабандные товары при сопровождении подчиненных ЗУЕВУ и ЛАТУШКИНУ работников транспортного отдела объединения «Альянс», 26 февраля 2000 года были доставлены на склад «Одинцово», расположенный в ТК «Три Кита», для разгрузки.

Там они были приняты от имени ООО «Лига-Марс» заведующим складом ФИО435 в соответствии с установленным ЛАТУШКИНЫМ порядком, на основании изготовленного работниками отдела логистики по определенной ЛЕЛАДЗЕ схеме и переданного на склад упаковочного листа с перечнем отгруженных иностранной фабрикой товаров.

Управляющий компанией «ФИО156» ФИО770, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью с ЗУЕВЫМ и согласованными ЛАТУШКИНЫМ при закупке товаров условиями оплаты, Дата обезличена года перечислил по платежному документу Номер обезличен со счета этой компании на счет фабрики «Бренелли Амедео» в Италию денежные средства согласно счету-фактуре Номер обезличенЕ от Дата обезличена в качестве оплаты за товары, поставленные объединению «Альянс» в контейнере MAEU 8309760.

ПОЛЯКОВ, в соответствии со своей ролью в сокрытии от таможенного и валютного контроля фактических расходов по доставке товаров до таможенной границы России, включаемых в таможенную стоимость товаров, организовал перевод денежных средств в сумме 48 807 рублей со счета подконтрольной ему американской компании «ФИО89 ЛЛК КТ» в Хансабанке г. Риги Латвии на счет ЗАО «ФИО63 Спа» в качестве оплаты за перевозку товаров от фабрики «ФИО771» до порта Санкт-Петербурга.

Для оплаты ФИО772 и ПОЛЯКОВ использовали денежные средства, перечисленные для этого ЗУЕВЫМ на счета компаний «ФИО156» и «ФИО89 ЛЛК КТ» по незаконной схеме, через счета подставных фирм, с целью сокрытия от таможенного и валютного контроля действительной стоимости ввезенных товаров и расходов по их доставке в Россию.

В результате совместных, согласованных и взаимообусловленных умышленных действий ЗУЕВА, ЛЕЛАДЗЕ, ЛАТУШКИНА, САЕНКО, МЕЛЬНИЧУКА, ПОЛЯКОВА, ПОДСОТСКОГО, ПОДСОТСКОЙ, БЕЛЯКОВА и других неустановленных участников организованной преступной группы, материалы в отношении которых, выделены в отдельное производство, через таможенную границу Российской Федерации в контейнере MAEU 8309760 были незаконно перемещены с обманным использованием документов и недостоверным декларированием, товары общей фактурной стоимостью, без учёта расходов по доставке товаров, на дату подачи ГТД – 776 158, 74 рубля.

8. В октябре - декабре 1999 года ЛЕЛАДЗЕ совместно с ЛАТУШКИНЫМ, в соответствии с заранее разработанным под руководством ЗУЕВА преступным планом, из МЦ «Гранд», от имени компании «ФИО156», организовали по вышеописанной незаконной схеме закупку мебели на итальянских фабриках «ФИО773»), «ФИО774»), «ФИО775») на условиях поставки EXW - с завода для контрабандного ввоза в Россию.

Действуя в соответствии с установленной ЛАТУШКИНЫМ и ЛЕЛАДЗЕ незаконной схемой закупки, работники отдела логистики объединения «Альянс», получив заказ на товары от 5 и 6 секций этого объединения, направили на фабрики «ФИО776» факсимильной связью от имени компании «ФИО156/Гранд» заказы, в том числе: №№ Номер обезличен на поставку мебели. Получив от фабрики по этим заказам счета-проформы, содержавшие перечень заказанных товаров, их комплектность, цены, условия поставки и оплаты, ЛАТУШКИН и ЛЕЛАДЗЕ согласовали их и направили на фабрику и в компанию «ФИО156» подтверждение о принятии этих условий поставки товаров и оплаты за них.

После получения от фабрики сообщения о сроке и месте передачи товаров в распоряжение покупателя, ЛЕЛАДЗЕ, в соответствии с разработанной схемой, направила заявку на заказ контейнера с полученной информацией факсимильной связью в офис московского представительства ООО «ФИО499» для организации перевозки товаров в Россию.

Глава этого представительства ПОЛЯКОВ совместно со своими работниками ПОДСОТСКОЙ и ПОДСОТСКИМ, в феврале 2000 года организовал перевозку товаров из Италии в Россию в контейнере MAEU 7010707 по ордерному коносаменту GOAI 10499 и внесение в этот коносамент заведомо недостоверных сведений об отправителе – немецкой компании «ФИО156» и весе брутто перевозимых товаров.

ПОДСОТСКАЯ, действуя в соответствии с указанием ПОЛЯКОВА, на основании заявки ЛЕЛАДЗЕ, заказала от имени ООО «ФИО499», через компанию «ФИО278», в итальянском офисе компании перевозчика «ФИО62 ФИО777» контейнер на Дата обезличена года для перевозки мебели от отправителей - фабрик «ФИО499 ФИО778» в российский порт Санкт-Петербурга по ордерному коносаменту. При этом ПОДСОТСКАЯ, с целью изменения в документах, представляемых перевозчиком в Балтийскую таможню при ввозе товаров, данных отправителя, сообщила перевозчику для внесения в коносамент заведомо недостоверные сведения об отправителе товаров - немецкой компании «ФИО156», которые были внесены перевозчиком в коносамент.

После отгрузки товаров, ЛЕЛАДЗЕ получила от отправителей - фабрик «ФИО779 через компанию «ФИО156» счета-фактуры Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличена и упаковочные листы с наименованием, количеством грузовых мест, весом и стоимостью товаров, которые были отправлены в контейнере MAEU 7010707 в Россию.

После этого, ЛЕЛАДЗЕ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, организовала передачу копий указанных документов из МЦ «Гранд» БЕЛЯКОВУ для подготовки, на их основе, новых документов с измененными сведениями об отправителе, продавце, получателе, весе, стоимости товаров, условиях поставки и последующего обманного использования этих документов при ввозе и декларировании товаров.

БЕЛЯКОВ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, в предоставленном ЗУЕВЫМ кабинете в помещении ЗАО «ФИО780» в период перемещения товаров в Россию, изготовил поддельный счет-фактуру компании «ФИО156» Номер обезличен от Дата обезличена. Для его изготовления он использовал электронные бланки компании «ФИО156», изготовленные им на основе предоставленных ранее для этого ЛЕЛАДЗЕ бланков компании «ФИО156» на бумажном носителе.

Действуя во исполнение преступного указания руководителя организованной группы ЗУЕВА о занижении веса и стоимости товаров таким образом, чтобы сумма таможенных платежей составляла примерно 4000-4500 долларов США, БЕЛЯКОВ на компьютере, с использованием программного комплекса «Такса», рассчитал и внес в счет-фактуру необходимые для расчета этой суммы, существенно заниженные вес и стоимость товаров в перемещаемом контейнере. В счете-фактуре БЕЛЯКОВ указал также заведомо недостоверные сведения о продавце – компании «ФИО280 ФИО203шнл», получателе товаров – ООО «Лига-Марс», внешнеторговом контракте Номер обезличен от Дата обезличена, в соответствии с которым товары перемещаются через таможенную границу, и указанных в нем условиях поставки CPT – Москва.

Действуя в соответствии с указанием ЛЕЛАДЗЕ, БЕЛЯКОВ подделал в изготовленном им счете-фактуре подпись управляющего компании «ФИО156» В. Пфайффле и скрепил ее оттиском печати этой компании, которая ему ранее была предоставлена для этого ЛЕЛАДЗЕ.

В тот же период ПОДСОТСКАЯ и ПОДСОТСКИЙ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, действуя в соответствии с указанием ПОЛЯКОВА, изготовили в офисе представительства ООО «ФИО499», находившемся в предоставленном ЗУЕВЫМ кабинете в помещении ЗАО «ФИО781», поддельное ордерное указание компании «ФИО156» от Дата обезличена. В ордерное указание они внесли заведомо недостоверные сведения о передаче контейнера MAEU 7010707, ввозимого по коносаменту GOAI 10499, получателю - ООО «Лига-Марс».

После этого БЕЛЯКОВ подделал в нем подпись ФИО782, а ПОДСОТСКАЯ и ПОДСОТСКИЙ скрепили ее оттиском предоставленной БЕЛЯКОВЫМ печати компании «ФИО156».

Изготовленный счет-фактуру БЕЛЯКОВ передал ПОДСОТСКОМУ для дальнейшего обманного использования при ввозе и декларировании товаров.

После этого ПОДСОТСКАЯ и ПОДСОТСКИЙ, действуя, по указанию ПОЛЯКОВА совместно и согласованно с БЕЛЯКОВЫМ, в соответствии с разработанной ПОЛЯКОВЫМ схемой и своей ролью в совершении контрабанды, в офисе представительства ООО «ФИО499» изготовили инструкцию перевозчику по заполнению коносамента от Дата обезличена. В инструкции ПОДСОТСКАЯ и ПОДСОТСКИЙ умышленно указали заведомо недостоверный вес брутто перемещаемой в контейнере MAEU 7010707 мебели, внесенный БЕЛЯКОВЫМ в поддельный счет-фактуру компании «ФИО156». После этого супруги ПОДСОТСКИЕ, с целью внесения измененных сведений в коносамент и последующего его обманного использования при ввозе товаров на таможенную территорию России, направили указанную инструкцию от имени ООО «ФИО499» в московский офис компании перевозчика ЗАО «ФИО62».

На основании инструкции ПОДСОТСКОЙ и ПОДСОТСКОГО недостоверные сведения о весе брутто товаров были внесены перевозчиком в коносамент GOAI 10499, согласно которому осуществлялась перевозка мебели в контейнере MAEU 7010707 от фабрик «ФИО783» в порт Санкт-Петербурга.

Затем ПОДСОТСКИЙ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, получил этот коносамент в ЗАО «ФИО62», у работника этого общества ФИО784 После этого он, используя предоставленную ФИО8 печать компании «ФИО156», поставил на оборотной стороне коносамента оттиск указанной печати, дававший право держателю коносамента, по предъявлении ордерного указания этой компании, получить от перевозчика разрешение на вывоз контейнера со склада ЗАО «ПКТ» из порта Санкт-Петербурга.

Далее ПОДСОТСКИЙ, действуя по разработанной ПОЛЯКОВЫМ схеме, передал поддельные счет-фактуру и ордерное указание компании «ФИО156», вместе с полученным им коносаментом, в московский офис перевозчика ООО «Транс-Бизнес-Экспедиция» для оформления в Балтийской таможне доставки ввозимых товаров под таможенным контролем на таможенный пост «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни.

Вследствие обманного использования совместно и согласованно участниками организованной группы документов, при ввозе товаров в контейнере MAEU 7010707 на таможенную территорию России в Балтийскую таможню были представлены от имени перевозчиков:

Дата обезличена года судовыми агентами Санкт-Петербургского филиала ЗАО «ФИО62» на таможенный пост «ФИО126» для помещения товаров под таможенный контроль:

- копия коносамента GOAI 10499 и манифест от Дата обезличена, содержавшие недостоверные сведения об отправителе и весе брутто перемещаемых товаров;

Дата обезличена года работниками Санкт-Петербургского офиса ООО «Транс-Бизнес-Экспедиция» на таможенный пост «Турухтанный» для оформления доставки товаров под таможенным контролем на таможенный пост «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни:

- копия коносамента GOAI 10499,

- поддельный счет-фактура компании «ФИО156» Номер обезличен от Дата обезличена,

- поддельное ордерное указание компании «ФИО156» от Дата обезличена о передаче контейнера ООО «Лига-Марс»,

- копия учетной карточки участника ВЭД ООО «Лига-Марс» от Дата обезличена, зарегистрированная на таможенном посту «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни,

- копия разрешения Номер обезличен ФИО367 северной таможни на таможенное оформление товаров обществом «Лига-Марс» в Одинцовской таможне,

- изготовленные работниками ООО «ФИО118-Бизнес-Экспедиция» на основании недостоверных сведений, содержавшихся в вышеперечисленных документах, документ контроля за доставкой товаров (ДКД), которому в Балтийской таможне был присвоен справочный номер Номер обезличен.

Кроме того, работники Санкт-Петербургского офиса ООО «ФИО118-Бизнес-Экспедиция» оформили и представили на таможенный пост «Турухтанный» один экземпляр товарно-транспортной накладной CMR Номер обезличен от Дата обезличена на перевозку товаров в адрес ООО «Лига-Марс».

Из указанных документов следовало, что Дата обезличена года на судне «ФИО785» рейсом 0009 в регионе деятельности Балтийской таможни в контейнере MAEU 7010707 ввезена, от отправителя - компании «ФИО156» в адрес получателя - ООО «Лига-Марс», в соответствии с внешнеторговым контрактом Номер обезличен от Дата обезличена, на условиях поставки CPT-Москва, партия мебели весом брутто 2924 кг, нетто 2673 кг, в количестве 196 грузовых мест, общей фактурной стоимостью, с учетом расходов по доставке товаров до Москвы, 232 255 рублей.

Фактически же в этот день на этом судне в регионе деятельности Балтийской таможни была незаконно ввезена в морской торговый порт Санкт-Петербурга в контейнере MAEU 7010707, с выгрузкой и помещением его на склад ЗАО «ПКТ» в 3-ем районе порта, от отправителей и продавцов - фабрик «ФИО786 в адрес получателя и покупателя - объединения «Альянс», в соответствии с заключенной сделкой купли-продажи, на условиях поставки EXW - с завода, партия мебели в количестве 196 грузовых мест, весом брутто 5119 кг, нетто – 4835 кг, общей фактурной стоимостью, без учета расходов по доставке товаров, 1 932 793,00 рубля.

Дата обезличена года контрабандные товары в контейнере MAEU 7010707, вместе с ДКД и счетом-фактурой компании «ФИО156», оформленными Балтийской таможней, по товарно-транспортной накладной CMR Номер обезличен, автомобильным транспортом таможенного перевозчика ЗАО «Компания «Транс-Бизнес», были доставлены из Санкт-Петербурга в регион деятельности таможенного поста «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни на указанный ФИО8 в счете-фактуре компании «ФИО156» СВХ ОАО «Союзтехстройсервис» по адресу: ....

После доставки товаров на СВХ ОАО «Союзтехстройсервис», в тот же день не установленные органами предварительного следствия участники организованной САЕНКО преступной группы, материалы в отношении которых, выделены в отдельное производство, действуя по разработанной им преступной схеме, организовали, с обманным использованием работников указанного общества, недостоверное декларирование товаров от имени ООО «Лига-Марс» в ОТО и ТК таможенного поста «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни и их выпуск для свободного обращения без обязательного полного таможенного досмотра, выгрузки товаров на склад и взвешивания.

Работники ОАО «Союзтехстройсервис», не осведомленные о недостоверности сведений, содержавшихся в товаросопроводительных документах, в помещении СВХ заполнили от имени ООО «Лига-Марс» в лице ФИО371 бланки грузовой таможенной декларации (ГТД) и декларации таможенной стоимости (ДТС) на доставленные товары.

При этом они внесли в ГТД и ДТС недостоверные сведения о декларанте, получателе и покупателе ввезенных товаров – ООО «Лига-Марс», продавце – компании «ФИО280 ФИО203шнл», отправителе – компании «ФИО156», внешнеторговом контракте № Номер обезличен от Дата обезличена, условиях поставки CPT – Москва, весе и стоимости товаров.

Поскольку в доставленном с товарами поддельном счете-фактуре компании «ФИО156» содержались ложные сведения о весе, стоимости товаров и условиях их поставки, работники ОАО «Союзтехстройсервис» рассчитали и указали в ГТД и ДТС недостоверную таможенную стоимость ввезенных товаров в сумме 230 805 рублей.

В этот же период не установленные органами предварительного следствия участники преступной группы, материалы в отношении которых, выделены в отдельное производство, действуя по разработанной САЕНКО преступной схеме, в помещении СВХ изготовили поддельные заверенные копии сертификатов соответствия на товары фабрик «ФИО787» № Номер обезличен от Дата обезличена, № Номер обезличен от Дата обезличена, № Номер обезличен от Дата обезличена.

После этого указанные участники преступной группы, по организованной САЕНКО и согласованной с МЕЛЬНИЧУКОМ схеме самостоятельного недостоверного декларирования товаров от имени генерального директора ООО «Лига-Марс» ФИО371, без ее участия, подделали на ГТД и ДТС ее подписи и скрепили их оттиском самостоятельно изготовленной печати ООО «Лига-Марс». В тот же день Дата обезличена года они представили, от имени ФИО371, поддельные ГТД и ДТС в ОТО и ТК таможенного поста «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где указанным документам был присвоен справочный номер Номер обезличен.

Вместе с ГТД они представили изготовленные ими поддельные копии сертификатов соответствия на товары и копию паспорта импортной сделки по внешнеторговому контракту № Номер обезличен от Дата обезличена.

Таким образом, по организованной САЕНКО преступной схеме, в нарушение ст. 169 ТК РФ, товары были недостоверно задекларированы в режиме выпуска для свободного обращения от имени подставного получателя и декларанта - ООО «Лига-Марс» по указанным выше поддельным и полученным незаконным путем документам.

Вследствие реализованной участниками организованной группы преступной схемы Дата обезличена года товары были выпущены для свободного обращения с изменением сведений об их весе и стоимости.

После выпуска, контрабандные товары при сопровождении подчиненных ЗУЕВУ и ЛАТУШКИНУ работников транспортного отдела объединения «Альянс», были доставлены на склад «Одинцово», расположенный в ТК «Три Кита», для разгрузки.

Там они были приняты от имени ООО «Лига-Марс» заместителем заведующего складом ФИО434 в соответствии с установленным ЛАТУШКИНЫМ порядком, на основании изготовленного работниками отдела логистики по определенной ЛЕЛАДЗЕ схеме и переданного на склад упаковочного листа с перечнем отгруженных иностранной фабрикой товаров.

Управляющий компанией «ФИО156» ФИО788, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью с ЗУЕВЫМ и согласованными ЛАТУШКИНЫМ при закупке товаров условиями оплаты, перечислил со счета этой компании в Италию денежные средства в качестве оплаты за товары, поставленные объединению «Альянс» в контейнере MAEU 7010707:

- Дата обезличена года по платежному документу Номер обезличен на счет фабрики «ФИО499 ФИО789» согласно счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена,

- Дата обезличена года по платежному документу Номер обезличен на счет фабрики «ФИО790» согласно счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена

- Дата обезличена года на счет фабрики ФИО791» согласно счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена.

ПОЛЯКОВ, в соответствии со своей ролью в сокрытии от таможенного и валютного контроля фактических расходов по доставке товаров до таможенной границы России, включаемых в таможенную стоимость товаров, организовал перевод денежных средств в сумме 43 245 рублей со счета подконтрольной ему американской компании «ФИО89 ЛЛК КТ» в Хансабанке г. Риги Латвии на счет ЗАО «ФИО63 Спа» в качестве оплаты за перевозку товаров от фабрик «ФИО499 ФИО792» до порта Санкт-Петербурга.

Для оплаты ФИО793 и ПОЛЯКОВ использовали денежные средства, перечисленные для этого ФИО13 на счета компаний «ФИО156» и «ФИО89 ЛЛК КТ» по незаконной схеме, через счета подставных фирм, с целью сокрытия от таможенного и валютного контроля действительной стоимости ввезенных товаров и расходов по их доставке в Россию.

В результате совместных, согласованных и взаимообусловленных умышленных действий ЗУЕВА, ЛЕЛАДЗЕ, ЛАТУШКИНА, САЕНКО, МЕЛЬНИЧУКА, ПОЛЯКОВА, ПОДСОТСКОГО, ПОДСОТСКОЙ, БЕЛЯКОВА и других неустановленных участников организованной преступной группы, материалы в отношении которых, выделены в отдельное производство, через таможенную границу Российской Федерации в контейнере MAEU 7010707 были незаконно перемещены с обманным использованием документов и недостоверным декларированием, товары общей фактурной стоимостью, без учёта расходов по доставке товаров, на дату подачи ГТД – 1 848 926, 82 рубля.

9. С ноября 1999 года по январь 2000 года ЛЕЛАДЗЕ совместно с ЛАТУШКИНЫМ, в соответствии с заранее разработанным под руководством ЗУЕВА преступным планом, из МЦ «Гранд», от имени компании «ФИО156», организовали по вышеописанной незаконной схеме закупку мебели на итальянской итальянских фабриках «ФИО794 на условиях поставки EXW - с завода для контрабандного ввоза в Россию.

Действуя в соответствии с установленной ЛАТУШКИНЫМ и ЛЕЛАДЗЕ незаконной схемой закупки, работники отдела логистики объединения «Альянс» направили на фабрики «Серениссима», «Темпор», «Маронезе», «Мобилтреви» факсимильной связью от имени компании «ФИО156/Гранд» заказы на поставку мебели. Получив от фабрики по этим заказам счета-проформы, содержавшие перечень заказанных товаров, их комплектность, цены, условия поставки и оплаты, ЛАТУШКИН и ЛЕЛАДЗЕ согласовали их и направили на фабрику и в компанию «ФИО156» подтверждение о принятии этих условий поставки товаров и оплаты за них.

После получения от фабрики сообщения о сроке и месте передачи товаров в распоряжение покупателя, ЛЕЛАДЗЕ, в соответствии с разработанной схемой, направила заявку на заказ контейнера с полученной информацией факсимильной связью в офис московского представительства ООО «ФИО499» для организации перевозки товаров в Россию.

Глава этого представительства ПОЛЯКОВ совместно со своими работниками ПОДСОТСКОЙ и ПОДСОТСКИМ, в феврале 2000 года организовал перевозку товаров из Италии в Россию в контейнере MAEU 8192606 по ордерному коносаменту GOAI 10297 и внесение в этот коносамент заведомо недостоверных сведений об отправителе – немецкой компании «ФИО156» и весе брутто перевозимых товаров.

ПОДСОТСКАЯ, действуя в соответствии с указанием ПОЛЯКОВА, на основании заявки ЛЕЛАДЗЕ, заказала от имени ООО «ФИО499», через компанию «ФИО278», в итальянском офисе компании перевозчика «ФИО62 ФИО795» контейнер на Дата обезличена года для перевозки мебели от отправителей - фабрик «ФИО796» в российский порт Санкт-Петербурга по ордерному коносаменту. При этом ПОДСОТСКАЯ, с целью изменения в документах, представляемых перевозчиком в Балтийскую таможню при ввозе товаров, данных отправителя, сообщила перевозчику для внесения в коносамент заведомо недостоверные сведения об отправителе товаров - немецкой компании «ФИО156», которые были внесены перевозчиком в коносамент.

После отгрузки товаров, ЛЕЛАДЗЕ получила от отправителей - фабрик «ФИО797 через компанию «ФИО156» счета-фактуры Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличена и упаковочные листы с наименованием, количеством грузовых мест, весом и стоимостью товаров, которые были отправлены в контейнере MAEU 8192606 в адрес получателя – компании «ФИО156» (Москва, Россия).

После этого, ЛЕЛАДЗЕ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, организовала передачу копий указанных документов из МЦ «Гранд» БЕЛЯКОВУ для подготовки, на их основе, новых документов с измененными сведениями об отправителе, продавце, получателе, весе, стоимости товаров, условиях поставки и последующего обманного использования этих документов при ввозе и декларировании товаров.

БЕЛЯКОВ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, в предоставленном ЗУЕВЫМ кабинете в помещении ЗАО «ФИО798» в период перемещения товаров в Россию, изготовил поддельный счет-фактуру компании «ФИО156» Номер обезличен от Дата обезличена. Для его изготовления он использовал электронные бланки компании «ФИО156», изготовленные им на основе предоставленных ранее для этого ЛЕЛАДЗЕ бланков компании «ФИО156» на бумажном носителе.

Действуя во исполнение преступного указания руководителя организованной группы ЗУЕВА о занижении веса и стоимости товаров таким образом, чтобы сумма таможенных платежей составляла примерно 4000-4500 долларов США, БЕЛЯКОВ на компьютере, с использованием программного комплекса «Такса», рассчитал и внес в счет-фактуру необходимые для расчета этой суммы, существенно заниженные вес и стоимость товаров в перемещаемом контейнере. В счете-фактуре БЕЛЯКОВ указал также заведомо недостоверные сведения о продавце – компании «ФИО280 ФИО203шнл», получателе товаров – ООО «Лига-Марс», внешнеторговом контракте Номер обезличен от Дата обезличена, в соответствии с которым товары перемещаются через таможенную границу, и указанных в нем условиях поставки CPT – Москва.

Действуя в соответствии с указанием ЛЕЛЯДЗЕ, БЕЛЯКОВ подделал в изготовленном им счете-фактуре подпись управляющего компании «ФИО156» ФИО799 и скрепил ее оттиском печати этой компании, которая ему ранее была предоставлена для этого ЛЕЛАДЗЕ.

В тот же период ПОДСОТСКАЯ и ПОДСОТСКИЙ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, действуя в соответствии с указанием ПОЛЯКОВА, изготовили в офисе представительства ООО «ФИО499», находившемся в предоставленном ЗУЕВЫМ кабинете в помещении ЗАО «ФИО800», поддельное ордерное указание компании «ФИО156» от Дата обезличена. В ордерное указание они внесли заведомо недостоверные сведения о передаче контейнера MAEU 8192606, ввозимого по коносаменту GOAI 10297, получателю - ООО «Лига-Марс».

После этого БЕЛЯКОВ подделал в нем подпись ФИО801, а ПОДСОТСКАЯ и ПОДСОТСКИЙ скрепили ее оттиском предоставленной БЕЛЯКОВЫМ печати компании «ФИО156».

Изготовленный счет-фактуру БЕЛЯКОВ передал ПОДСОТСКОМУ для дальнейшего обманного использования при ввозе и декларировании товаров.

После этого ПОДСОТСКАЯ и ПОДСОТСКИЙ действуя, по указанию ПОЛЯКОВА совместно и согласованно с БЕЛЯКОВЫМ, в соответствии с разработанной ПОЛЯКОВЫМ схемой и своей ролью в совершении контрабанды, в офисе представительства ООО «ФИО499» изготовили инструкцию перевозчику по заполнению коносамента от Дата обезличена. В инструкции ПОДСОТСКАЯ и ПОДСОТСКИЙ умышленно указали заведомо недостоверный вес брутто перемещаемой в контейнере MAEU 8192606 мебели, внесенный БЕЛЯКОВЫМ в поддельный счет-фактуру компании «ФИО156». После этого супруги ПОДСОТСКИЕ, с целью внесения измененных сведений в коносамент и последующего его обманного использования при ввозе товаров на таможенную территорию России, направили указанную инструкцию от имени ООО «ФИО499» в московский офис компании перевозчика ЗАО «ФИО62».

На основании инструкции ПОДСОТСКОЙ и ПОДСОТСКОГО недостоверные сведения о весе брутто товаров были внесены перевозчиком в коносамент GOAI 10297, согласно которому осуществлялась перевозка мебели в контейнере MAEU 8192606 от фабрик «ФИО802» в порт Санкт-Петербурга.

Затем ПОДСОТСКИЙ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, получил этот коносамент в ЗАО «ФИО62», у работника этого общества ФИО803 После этого он, используя предоставленную БЕЛЯКОВЫМ печать компании «ФИО156», поставил на оборотной стороне коносамента оттиск указанной печати, дававший право держателю коносамента, по предъявлении ордерного указания этой компании, получить от перевозчика разрешение на вывоз контейнера со склада ЗАО «ПКТ» из порта Санкт-Петербурга.

Далее ПОДСОТСКИЙ, действуя по разработанной ПОЛЯКОВЫМ схеме, передал поддельные счет-фактуру и ордерное указание компании «ФИО156», вместе с полученным им коносаментом, в московский офис перевозчика ООО «ФИО118ФИО804» для оформления в Балтийской таможне доставки ввозимых товаров под таможенным контролем на таможенный пост «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни.

Вследствие обманного использования совместно и согласованно участниками организованной группы документов, при ввозе товаров в контейнере MAEU 8192606 на таможенную территорию России в Балтийскую таможню были представлены от имени перевозчиков:

Дата обезличена года судовыми агентами Санкт-Петербургского филиала ЗАО «ФИО62» на таможенный пост «ФИО126» для помещения товаров под таможенный контроль:

- копия коносамента GOAI 10297 и манифест от Дата обезличена, содержавшие недостоверные сведения об отправителе и весе брутто перемещаемых товаров;

Дата обезличена года работниками Санкт-Петербургского офиса ООО «Транс-Бизнес-Экспедиция» на таможенный пост «Турухтанный» для оформления доставки товаров под таможенным контролем на таможенный пост «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни:

- копия коносамента GOAI 10297,

- поддельный счет-фактура компании «ФИО156» № Номер обезличен от Дата обезличена,

- поддельное ордерное указание компании «ФИО156» от Дата обезличена о передаче контейнера ООО «Лига-Марс»,

- копия учетной карточки участника ВЭД ООО «Лига-Марс» от Дата обезличена, зарегистрированная на таможенном посту «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни,

- копия разрешения Номер обезличен Московской северной таможни на таможенное оформление товаров обществом «Лига-Марс» в Одинцовской таможне,

- изготовленные работниками ООО «Транс-Бизнес-Экспедиция» на основании недостоверных сведений, содержавшихся в вышеперечисленных документах, документ контроля за доставкой товаров (ДКД), которому в Балтийской таможне был присвоен справочный номер Номер обезличен.

Кроме того, работники Санкт-Петербургского офиса ООО «Транс-Бизнес-Экспедиция» оформили и представили на таможенный пост «Турухтанный» один экземпляр товарно-транспортной накладной CMR Номер обезличен от Дата обезличена на перевозку товаров в адрес ООО «Лига-Марс».

Из указанных документов следовало, что Дата обезличена года на судне «Си Балтика» рейсом 0009 в регионе деятельности Балтийской таможни в контейнере MAEU 8192606 ввезена, от отправителя - компании «ФИО156» в адрес получателя - ООО «Лига-Марс», в соответствии с внешнеторговым контрактом Номер обезличен от Дата обезличена, на условиях поставки CPT-Москва, партия мебели весом брутто 3002 кг, нетто 2705 кг, в количестве 275 грузовых мест, общей фактурной стоимостью, с учетом расходов по доставке товаров до Москвы, 232 255 рублей.

Фактически же в этот день на этом судне в регионе деятельности Балтийской таможни была незаконно ввезена в морской торговый порт Санкт-Петербурга в контейнере MAEU 8192606, с выгрузкой и помещением его на склад ЗАО «ПКТ» в 3-ем районе порта, от отправителей и продавцов - фабрик «ФИО805 в адрес получателя и покупателя - объединения «Альянс», в соответствии с заключенной сделкой купли-продажи, на условиях поставки EXW - с завода, партия мебели в количестве 275 грузовых мест, весом брутто 7592 кг, нетто – 7147 кг, общей фактурной стоимостью, без учета расходов по доставке товаров, 1 055 015,19 рубля.

Дата обезличена года контрабандные товары в контейнере MAEU 8192606, вместе с ДКД и счетом-фактурой компании «ФИО156», оформленными Балтийской таможней, по товарно-транспортной накладной CMR Номер обезличен, автомобильным транспортом таможенного перевозчика ЗАО «Компания «Транс-Бизнес», были доставлены из Санкт-Петербурга в регион деятельности таможенного поста «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни на указанный БЕЛЯКОВЫМ в счете-фактуре компании «ФИО156» СВХ ОАО «Союзтехстройсервис» по адресу: ....

После доставки товаров на СВХ ОАО «Союзтехстройсервис», в тот же день не установленные органами предварительного следствия участники организованной САЕНКО преступной группы, материалы в отношении которых, выделены в отдельное производство, действуя по разработанной им преступной схеме, организовали, с обманным использованием работников указанного общества, недостоверное декларирование товаров от имени ООО «Лига-Марс» в ОТО и ТК таможенного поста «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни и их выпуск для свободного обращения без обязательного полного таможенного досмотра, выгрузки товаров на склад и взвешивания.

Работники ОАО «Союзтехстройсервис», не осведомленные о недостоверности сведений, содержавшихся в товаросопроводительных документах, в помещении СВХ заполнили от имени ООО «Лига-Марс» в лице ФИО371 бланки грузовой таможенной декларации (ГТД) и декларации таможенной стоимости (ДТС) на доставленные товары.

При этом они внесли в ГТД и ДТС недостоверные сведения о декларанте, получателе и покупателе ввезенных товаров – ООО «Лига-Марс», продавце – компании «ФИО280 ФИО203шнл», отправителе – компании «ФИО156», внешнеторговом контракте № Номер обезличен от Дата обезличена, условиях поставки CIP – Москва, весе и стоимости товаров.

Поскольку в доставленном с товарами поддельном счете-фактуре компании «ФИО156» содержались ложные сведения о весе, стоимости товаров и условиях их поставки, работники ОАО «Союзтехстройсервис» рассчитали и указали в ГТД и ДТС недостоверную таможенную стоимость ввезенных товаров в сумме 230 805 рублей.

В этот же период не установленные органами предварительного следствия участники преступной группы, материалы в отношении которых, выделены в отдельное производство, действуя по разработанной САЕНКО преступной схеме, в помещении СВХ изготовили поддельные заверенные копии сертификатов соответствия на товары фабрик «ФИО806» № Номер обезличен от Дата обезличена, № Номер обезличен от Дата обезличена.

После этого указанные участники преступной группы, по организованной САЕНКО и согласованной с МЕЛЬНИЧУКОМ схеме самостоятельного недостоверного декларирования товаров от имени генерального директора ООО «Лига-Марс» ФИО371, без ее участия, подделали на ГТД и ДТС ее подписи и скрепили их оттиском самостоятельно изготовленной печати ООО «Лига-Марс». В тот же день Дата обезличена года они представили, от имени ФИО371, поддельные ГТД и ДТС в ОТО и ТК таможенного поста «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где указанным документам был присвоен справочный номер Номер обезличен.

Вместе с ГТД они представили изготовленные ими поддельные копии сертификатов соответствия на товары и копию паспорта импортной сделки по внешнеторговому контракту № Номер обезличен от Дата обезличена.

Таким образом, по организованной САЕНКО преступной схеме, в нарушение ст. 169 ТК РФ, товары были недостоверно задекларированы в режиме выпуска для свободного обращения от имени подставного получателя и декларанта - ООО «Лига-Марс» по указанным выше поддельным и полученным незаконным путем документам.

Вследствие реализованной участниками организованной группы преступной схемы Дата обезличена года товары были выпущены для свободного обращения с изменением сведений об их весе и стоимости.

После выпуска, контрабандные товары при сопровождении подчиненных ЗУЕВУ и ЛАТУШКИНУ работников транспортного отдела объединения «Альянс», Дата обезличена года были доставлены на склад «Одинцово», расположенный в ТК «Три Кита», для разгрузки.

Там они были приняты от имени ООО «Лига-Марс» заместителем начальника склада ФИО434 в соответствии с установленным ЛАТУШКИНЫМ порядком, на основании изготовленного работниками отдела логистики по определенной ЛЕЛАДЗЕ схеме и переданного на склад упаковочного листа с перечнем отгруженных иностранной фабрикой товаров.

Управляющий компанией «ФИО156» ФИО807, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью с ЗУЕВЫМ и согласованными ЛАТУШКИНЫМ при закупке товаров условиями оплаты, перечислил в Италию денежные средства в качестве оплаты за товары, поставленные объединению «Альянс» в контейнере MAEU 8192606:

со счета компании «ФИО156»:

- Дата обезличена года по платежному документу Номер обезличен на счет фабрики «ФИО808» согласно счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена,

- Дата обезличена года на счет фабрики «ФИО809» согласно счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена,

- Дата обезличена года на счет фабрики «ФИО810» согласно счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена;

со счета фирмы «ФИО811»), ранее именовавшейся «ФИО156»:

- Дата обезличена года на счет фабрики «ФИО812» согласно счетам-фактурам Номер обезличенНомер обезличен от Дата обезличена.

ПОЛЯКОВ, в соответствии со своей ролью в сокрытии от таможенного и валютного контроля фактических расходов по доставке товаров до таможенной границы России, включаемых в таможенную стоимость товаров, организовал перевод денежных средств в сумме 43 245 рублей со счета подконтрольной ему американской компании «ФИО89 ЛЛК КТ» в Хансабанке г. Риги Латвии на счет ЗАО «ФИО63 Спа» в качестве оплаты за перевозку товаров от фабрик «ФИО813» до порта Санкт-Петербурга.

Для оплаты ФИО814 и ПОЛЯКОВ использовали денежные средства, перечисленные для этого ЗУЕВЫМ на счета компаний «ФИО156» и «ФИО89 ЛЛК КТ» по незаконной схеме, через счета подставных фирм, с целью сокрытия от таможенного и валютного контроля действительной стоимости ввезенных товаров и расходов по их доставке в Россию.

В результате совместных, согласованных и взаимообусловленных умышленных действий ФИО13, ЛЕЛАДЗЕ, ПОДСОТСКОГО, САЕНКО, МЕЛЬНИЧУКА, ЛАТУШКИНА, ПОЛЯКОВА, ПОДСОТСКОГО, БЕЛЯКОВА и других неустановленных участников организованной преступной группы, материалы в отношении которых, выделены в отдельное производство, через таможенную границу Российской Федерации в контейнере MAEU 8192606 были незаконно перемещены с обманным использованием документов и недостоверным декларированием, товары общей фактурной стоимостью, без учёта расходов по доставке товаров, на дату подачи ГТД – 1 009 236, 82 рубля.

11. С ноября 1999 года по январь 2000 года ЛЕЛАДЗЕ совместно с ЛАТУШКИНЫМ, в соответствии с заранее разработанным под руководством ЗУЕВА преступным планом, из МЦ «Гранд», от имени компании «ФИО156», организовали по вышеописанной незаконной схеме закупку мебели на итальянской фабрике «ФИО815») на условиях поставки EXW - с завода для контрабандного ввоза в Россию.

Действуя в соответствии с установленной ЛАТУШКИНЫМ и ЛЕЛАДЗЕ незаконной схемой закупки, работники отдела логистики объединения «Альянс» направили на фабрику «ФИО816 факсимильной связью от имени компании «ФИО156/Гранд» заказы на поставку мебели. Получив от фабрики по этим заказам счета-проформы, содержавшие перечень заказанных товаров, их комплектность, цены, условия поставки и оплаты, ЛАТУШКИН и ЛЕЛАДЗЕ согласовали их и направили на фабрику и в компанию «ФИО156» подтверждение о принятии этих условий поставки товаров и оплаты за них.

После получения от фабрики сообщения о сроке и месте передачи товаров в распоряжение покупателя, ЛЕЛАДЗЕ, в соответствии с разработанной схемой, направила заявку на заказ контейнера с полученной информацией факсимильной связью в офис московского представительства ООО «ФИО499» для организации перевозки товаров в Россию.

Глава этого представительства ПОЛЯКОВ совместно со своими работниками ПОДСОТСКОЙ и ПОДСОТСКИМ, в феврале 2000 г. организовал перевозку товаров из Италии в Россию в контейнере MAEU 7265800 по ордерному коносаменту GOAI 11207 и внесение в этот коносамент недостоверных сведений об отправителе – немецкой компании «ФИО156» и весе брутто перевозимых товаров.

ПОДСОТСКАЯ, действуя в соответствии с указанием ПОЛЯКОВА, на основании заявки ЛЕЛАДЗЕ, заказала от имени ООО «ФИО499», через компанию «ФИО278», в итальянском офисе компании перевозчика «ФИО62 ФИО817» контейнер на 6-ю неделю 2000 года для перевозки мебели от отправителя - фабрики «ФИО203били» в российский порт Санкт-Петербурга по ордерному коносаменту. При этом ПОДСОТСКАЯ, с целью изменения в документах, представляемых перевозчиком в Балтийскую таможню при ввозе товаров, данных отправителя, сообщила перевозчику для внесения в коносамент недостоверные сведения об отправителе товаров - немецкой компании «ФИО156», которые были внесены перевозчиком в коносамент.

После отгрузки товаров, ЛЕЛАДЗЕ получила от отправителя - фабрики «ФИО203били» через компанию «ФИО156» счет-фактуру Номер обезличен от Дата обезличена и упаковочный лист с наименованием, количеством грузовых мест, весом и стоимостью товаров, которые были отправлены в контейнере MAEU 7265800 в адрес получателя – компании «ФИО156» (Москва, Россия).

После этого, ЛЕЛАДЗЕ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, организовала передачу копий указанных документов из МЦ «Гранд» БЕЛЯКОВУ для подготовки, на их основе, новых документов с измененными сведениями об отправителе, продавце, получателе, весе, стоимости товаров, условиях поставки и последующего обманного использования этих документов при ввозе и декларировании товаров.

БЕЛЯКОВ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, в предоставленном ЗУЕВЫМ кабинете в помещении ЗАО «Саттелит» в период перемещения товаров в Россию, изготовил поддельный счет-фактуру компании «ФИО156» Номер обезличен от Дата обезличена. Для его изготовления он использовал электронные бланки компании «ФИО156», изготовленные им на основе предоставленных ранее для этого ЛЕЛАДЗЕ бланков компании «ФИО156» на бумажном носителе.

Действуя во исполнение преступного указания руководителя организованной группы ЗУЕВА о занижении веса и стоимости товаров таким образом, чтобы сумма таможенных платежей составляла примерно 4000-4500 долларов США, БЕЛЯКОВ на компьютере, с использованием программного комплекса «Такса», рассчитал и внес в счет-фактуру необходимые для расчета этой суммы, существенно заниженные вес и стоимость товаров в перемещаемом контейнере. В счете-фактуре БЕЛЯКОВ указал также заведомо недостоверные сведения о продавце – компании «ФИО280 ФИО203шнл», получателе товаров – ООО «Лига-Марс», внешнеторговом контракте Номер обезличен от Дата обезличена, в соответствии с которым товары перемещаются через таможенную границу, и указанных в нем условиях поставки CPT – Москва.

Действуя в соответствии с указанием ЛЕЛАДЗЕ, БЕЛЯКОВ подделал в изготовленном им счете-фактуре подпись управляющего компании «ФИО156» ФИО818 и скрепил ее оттиском печати этой компании, которая ему ранее была предоставлена для этого ЛЕЛАДЗЕ.

В тот же период ПОДСОТСКАЯ и ПОДСОТСКИЙ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, действуя в соответствии с указанием ПОЛЯКОВА, изготовили в офисе представительства ООО «ФИО499», находившемся в предоставленном ЗУЕВЫМ кабинете в помещении ЗАО «Саттелит», поддельное ордерное указание компании «ФИО156» от Дата обезличена. В ордерное указание они внесли недостоверные сведения о передаче контейнера MAEU 7265800, ввозимого по коносаменту GOAI 11207, получателю - ООО «Лига-Марс».

После этого БЕЛЯКОВ подделал в нем подпись ФИО819, а ПОДСОТСКАЯ и ПОДСОТСКИЙ скрепили ее оттиском предоставленной БЕЛЯКОВЫМ печати компании «ФИО156».

Изготовленный счет-фактуру БЕЛЯКОВ передал ПОДСОТСКОМУ для дальнейшего обманного использования при ввозе и декларировании товаров.

После этого ПОДСОТСКАЯ и ПОДСОТСКИЙ, действуя, по указанию ПОЛЯКОВА совместно и согласованно с БЕЛЯКОВЫМ, в соответствии с разработанной ПОЛЯКОВЫМ схемой и своей ролью в совершении контрабанды, в офисе представительства ООО «ФИО499» изготовили инструкцию перевозчику по заполнению коносамента от Дата обезличена. В инструкции ПОДСОТСКАЯ и ПОДСОТСКИЙ умышленно указали заведомо недостоверный вес брутто перемещаемой в контейнере MAEU 7265800 мебели, внесенный БЕЛЯКОВЫМ в поддельный счет-фактуру компании «ФИО156». После этого супруги ПОДСОТСКИЕ, с целью внесения измененных сведений в коносамент и последующего его обманного использования при ввозе товаров на таможенную территорию России, направили указанную инструкцию от имени ООО «ФИО499» в московский офис компании перевозчика ЗАО «ФИО62».

На основании инструкции ПОДСОТСКОЙ и ПОДСОТСКОГО недостоверные сведения о весе брутто товаров были внесены перевозчиком в коносамент GOAI 11207, по которому осуществлялась перевозка мебели в контейнере MAEU 7265800 от фабрики «ФИО203били» в порт Санкт-Петербурга.

Затем ПОДСОТСКИЙ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, получил этот коносамент в московском офисе компании перевозчика ЗАО «ФИО62», у сотрудника этого общества ФИО820 После этого он, используя предоставленную БЕЛЯКОВЫМ печать компании «ФИО156», поставил на оборотной стороне коносамента оттиск указанной печати, дававший право держателю коносамента, по предъявлении ордерного указания этой компании, получить от перевозчика разрешение на вывоз контейнера со склада ЗАО «ПКТ» из порта Санкт-Петербурга.

Далее ПОДСОТСКИЙ, действуя по разработанной ПОЛЯКОВЫМ схеме, передал поддельные счет-фактуру и ордерное указание компании «ФИО156», вместе с полученным им коносаментом, в московский офис перевозчика ООО «ФИО118-Бизнес-Экспедиция» для оформления в Балтийской таможне доставки ввозимых товаров под таможенным контролем на таможенный пост «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни.

Вследствие обманного использования совместно и согласованно участниками организованной группы документов, при ввозе товаров в контейнере MAEU 7265800 на таможенную территорию России в Балтийскую таможню были представлены от имени перевозчиков:

Дата обезличена года судовыми агентами Санкт-Петербургского филиала ЗАО «ФИО62» на таможенный пост «ФИО126» для помещения товаров под таможенный контроль:

- копия коносамента GOAI 11207 и манифест от Дата обезличена, содержавшие недостоверные сведения об отправителе и весе брутто перемещаемых товаров;

Дата обезличена года работниками Санкт-Петербургского офиса ООО «ФИО118-Бизнес-Экспедиция» на таможенный пост «Турухтанный» для оформления доставки товаров под таможенным контролем на таможенный пост «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни:

- копия коносамента GOAI 11207,

- поддельный счет-фактура компании «ФИО156» Номер обезличен от Дата обезличена,

- поддельное ордерное указание компании «ФИО156» от Дата обезличена о передаче контейнера ООО «Лига-Марс»,

- копия учетной карточки участника ВЭД ООО «Лига-Марс» от Дата обезличена, зарегистрированная на таможенном посту «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни,

- копия разрешения Номер обезличен ФИО367 северной таможни на таможенное оформление товаров обществом «Лига-Марс» в Одинцовской таможне,

- изготовленные работниками ООО «ФИО118-Бизнес-Экспедиция» на основании недостоверных сведений, содержавшихся в вышеперечисленных документах, документ контроля за доставкой товаров (ДКД), которому в Балтийской таможне был присвоен справочный номер Номер обезличен.

Кроме того, работники Санкт-Петербургского офиса ООО «ФИО118-Бизнес-Экспедиция» оформили и представили на таможенный пост «Турухтанный» один экземпляр товарно-транспортной накладной CMR Номер обезличен от Дата обезличена на перевозку товаров в адрес ООО «Лига-Марс».

Из указанных документов следовало, что Дата обезличена года на судне «Си Балтика» рейсом 0009 в регионе деятельности Балтийской таможни в контейнере MAEU 7265800 ввезена, от отправителя - компании «ФИО156» в адрес получателя - ООО «Лига-Марс», в соответствии с внешнеторговым контрактом Номер обезличен от Дата обезличена, на условиях поставки CPT-Москва, товарная партия мебели весом брутто 3275 кг, нетто 2727 кг, в количестве 539 грузовых мест, общей фактурной стоимостью, с учетом расходов по доставке товаров до Москвы, 228 679 рублей.

Фактически же в этот день на этом судне в регионе деятельности Балтийской таможни была незаконно ввезена в морской торговый порт Санкт-Петербурга в контейнере MAEU 7265800, с выгрузкой и помещением его на склад ЗАО «ПКТ» в 3-ем районе порта, от отправителя и продавца - фабрики «ФИО821» в адрес получателя и покупателя - объединения «Альянс», в соответствии с заключенной сделкой купли-продажи, на условиях поставки EXW - с завода, партия мебели в количестве 539 грузовых мест, весом брутто 14201 кг, нетто – 13647 кг, общей фактурной стоимостью, без учета расходов по доставке товаров, 710 801,00 рубля.

Дата обезличена года контрабандные товары в контейнере MAEU 7265800, вместе с ДКД и счетом-фактурой компании «ФИО156», оформленными Балтийской таможней, по товарно-транспортной накладной CMR Номер обезличен, автомобильным транспортом таможенного перевозчика ЗАО «Компания «ФИО118-Бизнес», были доставлены из Санкт-Петербурга в регион деятельности таможенного поста «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни на указанный БЕЛЯКОВЫМ в счете-фактуре компании «ФИО156» СВХ ОАО «Союзтехстройсервис» по адресу: ...

После доставки товаров СВХ ОАО «Союзтехстройсервис», в тот же день неустановленные участники организованной САЕНКО преступной группы, материалы в отношении которых, выделены в отдельное производство, действуя по разработанной им преступной схеме, организовали, с обманным использованием работников указанного общества, недостоверное декларирование товаров от имени ООО «Лига-Марс» в ОТО и ТК таможенного поста «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни и их выпуск для свободного обращения без обязательного полного таможенного досмотра, выгрузки товаров на склад и взвешивания.

Работники СВХ ОАО «Союзтехстройсервис», не осведомленные о недостоверности сведений, содержавшихся в товаросопроводительных документах, в помещении СВХ заполнили от имени ООО «Лига-Марс» в лице ФИО371 бланки грузовой таможенной декларации (ГТД) и декларации таможенной стоимости (ДТС) на доставленные товары.

При этом они внесли в ГТД и ДТС недостоверные сведения о декларанте, получателе и покупателе ввезенных товаров – ООО «Лига-Марс», продавце – компании «ФИО280 ФИО203шнл», отправителе – компании «ФИО156», внешнеторговом контракте № Номер обезличен от Дата обезличена, условиях поставки CPT – Москва, весе и стоимости товаров.

Поскольку в доставленном с товарами поддельном счете-фактуре компании «ФИО156» содержались ложные сведения о весе, стоимости товаров и условиях их поставки, работники ОАО «Союзтехстройсервис» рассчитали и указали в ГТД и ДТС недостоверную таможенную стоимость ввезенных товаров в сумме 227 172 рубля.

В этот же период не установленные органами предварительного следствия участники преступной группы, материалы в отношении которых, выделены в отдельное производство, действуя по разработанной САЕНКО преступной схеме, в помещении СВХ изготовили поддельную заверенную копию сертификата соответствия на товары фабрики «ФИО822 № Номер обезличен от Дата обезличена.

После этого указанные участники преступной группы, по организованной САЕНКО и согласованной с МЕЛЬНИЧУКОМ схеме самостоятельного недостоверного декларирования товаров от имени генерального директора ООО «Лига-Марс» ФИО371, без ее участия, подделали на ГТД и ДТС ее подписи и скрепили их оттиском самостоятельно изготовленной печати ООО «Лига-Марс». В тот же день Дата обезличена года они представили, от имени ФИО371, поддельные ГТД и ДТС в ОТО и ТК таможенного поста «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где указанным документам был присвоен справочный номер Номер обезличен.

Вместе с ГТД они представили изготовленные ими поддельную копию сертификата соответствия на товары и копию паспорта импортной сделки по внешнеторговому контракту № Номер обезличен от Дата обезличена.

Таким образом, по организованной САЕНКО преступной схеме, в нарушение ст. 169 ТК РФ, товары были недостоверно задекларированы в режиме выпуска для свободного обращения от имени подставного получателя и декларанта - ООО «Лига-Марс» по указанным выше поддельным и полученным незаконным путем документам.

Вследствие реализованной участниками организованной группы преступной схемы Дата обезличена года товары были выпущены для свободного обращения с изменением сведений об их весе и стоимости.

После выпуска, контрабандные товары при сопровождении подчиненных ЗУЕВУ и ЛАТУШКИНУ работников транспортного отдела объединения «Альянс», Дата обезличена года были доставлены на склад «Одинцово», расположенный в ТК «Три Кита», для разгрузки.

Там они были приняты от имени ООО «Лига-Марс» заместителем заведующего складом ФИО434 в соответствии с установленным ЛАТУШКИНЫМ порядком, на основании изготовленного работниками отдела логистики по определенной ЛЕЛАДЗЕ схеме и переданного на склад упаковочного листа с перечнем отгруженных иностранной фабрикой товаров.

Управляющий компанией «ФИО156» ФИО823, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью с ЗУЕВЫМ и согласованными ЛАТУШКИНЫМ при закупке товаров условиями оплаты, Дата обезличена г. перечислил со счета этой компании на счет фабрики «ФИО203били» в Италию денежные средства согласно счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена в качестве оплаты за товары, поставленные объединению «Альянс» в контейнере MAEU 7265800.

ПОЛЯКОВ, в соответствии со своей ролью в сокрытии от таможенного и валютного контроля фактических расходов по доставке товаров до таможенной границы России, включаемых в налогооблагаемую таможенную стоимость товаров, организовал перевод денежных средств в сумме 43 245 рублей со счета подконтрольной ему американской компании «ФИО89 ЛЛК КТ» в Хансабанке г. Риги Латвии на счет ЗАО «ФИО63 Спа» в качестве оплаты за перевозку товаров от фабрики «ФИО203били» до порта Санкт-Петербурга.

Для оплаты ФИО824 и ПОЛЯКОВ использовали денежные средства, перечисленные для этого ЗУЕВЫМ на счета компаний «ФИО156» и «ФИО89 ЛЛК КТ» по незаконной схеме, через счета подставных фирм, с целью сокрытия от таможенного и валютного контроля действительной стоимости ввезенных товаров и расходов по их доставке в Россию.

В результате совместных, согласованных и взаимообусловленных умышленных действий ЗУЕВА, ЛЕЛАДЗЕ, ПОДСОТСКОЙ, САЕНКО, МЕЛЬНИЧУКА, ЛАТУШКИНА, ПОЛЯКОВА, ПОДСОТСКОГО, БЕЛЯКОВА и других неустановленных участников организованной преступной группы, материалы в отношении которых, выделены в отдельное производство, через таможенную границу Российской Федерации в контейнере MAEU 7265800 были незаконно перемещены, с обманным использованием документов и недостоверным декларированием, товары общей фактурной стоимостью, без учёта расходов по доставке товаров, на дату подачи ГТД – 680 433 рубля.

12. С ноября 1999 года по январь 2000 года ЛЕЛАДЗЕ совместно с ЛАТУШКИНЫМ, в соответствии с заранее разработанным под руководством ЗУЕВА преступным планом, из МЦ «Гранд», от имени компании «ФИО156», организовали по вышеописанной незаконной схеме закупку мебели на итальянских фабриках «ФИО825») на условиях поставки EXW - с завода для контрабандного ввоза в Россию.

Действуя в соответствии с установленной ЛАТУШКИНЫМ и ЛЕЛАДЗЕ незаконной схемой закупки, работники отдела логистики объединения «Альянс» направили на фабрики «ФИО826 факсимильной связью от имени компании «ФИО156/Гранд» заказы на поставку мебели. Получив от фабрик по этим заказам счета-проформы, содержавшие перечень заказанных товаров, их комплектность, цены, условия поставки и оплаты, ЛАТУШКИН и ЛЕЛАДЗЕ согласовали их и направили на фабрики и в компанию «ФИО156» подтверждение о принятии этих условий поставки товаров и оплаты за них.

После получения от фабрик сообщения о сроке и месте передачи товаров в распоряжение покупателя, ЛЕЛАДЗЕ, в соответствии с разработанной схемой, направила заявку на заказ контейнера с полученной информацией факсимильной связью в офис московского представительства ООО «ФИО499» для организации перевозки товаров в Россию.

Глава этого представительства ПОЛЯКОВ совместно со своими работниками ПОДСОТСКОЙ и ПОДСОТСКИМ, в конце февраля - начале марта 2000 года организовал перевозку товаров из Италии в Россию в контейнере TGHU 7416492 по ордерному коносаменту GOAI 10500 и внесение в этот коносамент заведомо недостоверных сведений об отправителе – немецкой компании «ФИО156» и весе брутто перевозимых товаров.

ПОДСОТСКАЯ, действуя в соответствии с указанием ПОЛЯКОВА, на основании заявки ЛЕЛАДЗЕ, заказала от имени ООО «ФИО499», через компанию «ФИО278», в итальянском офисе компании перевозчика «ФИО62 ФИО827» контейнер на Дата обезличена года для перевозки мебели от отправителей – фабрик «ФИО828» в российский порт Санкт-Петербурга по ордерному коносаменту. При этом ПОДСОТСКАЯ, с целью изменения в документах, представляемых перевозчиком в Балтийскую таможню при ввозе товаров, данных отправителя, сообщила перевозчику для внесения в коносамент заведомо недостоверные сведения об отправителе товаров - немецкой компании «ФИО156», которые были внесены перевозчиком в коносамент.

После отгрузки товаров, ЛЕЛАДЗЕ получила от отправителей - фабрик «ФИО829» через компанию «ФИО156» счета-фактуры Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен и Номер обезличен от Дата обезличена и упаковочные листы с наименованием, количеством грузовых мест, весом и стоимостью товаров, которые были отправлены в контейнере ТGНU 7416492 в адрес получателя – компании «ФИО156».

После этого, ЛЕЛАДЗЕ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, организовала передачу копий указанных документов из МЦ «Гранд» БЕЛЯКОВУ для подготовки, на их основе, новых документов с измененными сведениями об отправителе, продавце, получателе, весе, стоимости товаров, условиях поставки и последующего обманного использования этих документов при ввозе и декларировании товаров.

БЕЛЯКОВ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, в предоставленном ЗУЕВЫМ кабинете в помещении ЗАО «Саттелит» в период перемещения товаров в Россию, изготовил поддельный счет-фактуру компании «ФИО156» Номер обезличен от Дата обезличена года. Для его изготовления он использовал электронные бланки компании «ФИО156», изготовленные им на основе предоставленных ранее для этого ЛЕЛАДЗЕ бланков компании «ФИО156» на бумажном носителе.

Действуя во исполнение преступного указания руководителя организованной группы ЗУЕВА о занижении веса и стоимости товаров таким образом, чтобы сумма таможенных платежей составляла примерно 4000-4500 долларов США, БЕЛЯКОВ на компьютере, с использованием программного комплекса «Такса», рассчитал и внес в счет-фактуру необходимые для расчета этой суммы, существенно заниженные вес и стоимость товаров в перемещаемом контейнере. В счете-фактуре ФИО8 указал также заведомо недостоверные сведения о продавце – компании «ФИО280 ФИО203шнл», получателе товаров – ООО «Лига-Марс», внешнеторговом контракте Номер обезличен от Дата обезличена, в соответствии с которым товары перемещаются через таможенную границу, и указанных в нем условиях поставки CPT – Москва.

Действуя в соответствии с указанием ЛЕЛАДЗЕ, БЕЛЯКОВ подделал в изготовленном им счете-фактуре подпись управляющего компании «ФИО156» ФИО830 и скрепил ее оттиском печати этой компании, которая ему ранее была предоставлена для этого ЛЕЛАДЗЕ.

В тот же период ПОДСОТСКАЯ и ПОДСОТСКИЙ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, действуя в соответствии с указанием ПОЛЯКОВА, изготовили в офисе представительства ООО «ФИО499», находившемся в предоставленном ЗУЕВЫМ кабинете в помещении ЗАО «Саттелит», поддельное ордерное указание компании «ФИО156» от Дата обезличена г. В ордерное указание они внесли недостоверные сведения о передаче контейнера TGHU 7416492, ввозимого по коносаменту GOAI 10500, ООО «Лига-Марс».

После этого БЕЛЯКОВ подделал в нем подпись ФИО831, а ПОДСОТСКИЙ и ПОДСОТСКАЯ скрепили ее оттиском представленной БЕЛЯКОВЫМ печати компании «ФИО156».

Изготовленный счет-фактуру БЕЛЯКОВ передал ПОДСОТСКОМУ для дальнейшего обманного использования при ввозе и декларировании товаров.

После этого ПОДСОТСКАЯ и ПОДСОТСКИЙ, действуя по указанию ПОЛЯКОВА совместно и согласованно с БЕЛЯКОВЫМ, в соответствии с разработанной ПОЛЯКОВЫМ схемой и своей ролью в совершении контрабанды, в офисе представительства ООО «ФИО499» изготовили инструкцию перевозчику по заполнению коносамента от Дата обезличена. В инструкции ПОДСОТСКАЯ и ПОДСОТСКИЙ умышленно указали заведомо недостоверный вес брутто перемещаемой в контейнере TGHU 7416492 мебели, внесенный БЕЛЯКОВЫМ в поддельный счет-фактуру компании «ФИО203 - ФИО201». После этого супруги ПОДСОТСКИЕ, с целью внесения измененных сведений в коносамент и последующего его обманного использования при ввозе товаров на таможенную территорию России, направили указанную инструкцию от имени ООО «ФИО499» в московский офис компании перевозчика ЗАО «ФИО62».

На основании инструкции ПОДСОТСКОЙ и ПОДСОТСКОГО недостоверные сведения о весе брутто товаров были внесены перевозчиком в коносамент GOAI 10500, согласно которому осуществлялась перевозка мебели в контейнере TGHU 7416492 от фабрик «ФИО833» в порт Санкт-Петербурга.

Затем ПОДСОТСКИЙ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, получил этот коносамент в ЗАО «ФИО62», у работника этого общества ФИО832. После этого он, используя предоставленную БЕЛЯКОВЫМ печать компании «ФИО156», поставил на оборотной стороне коносамента оттиск указанной печати, дававший право держателю коносамента, по предъявлении ордерного указания этой компании, получить от перевозчика разрешение на вывоз контейнера со склада ЗАО «ПКТ» из порта Санкт-Петербурга.

Далее ПОДСОТСКИЙ, действуя по разработанной ПОЛЯКОВЫМ схеме, передал поддельные счет-фактуру и ордерное указание компании «ФИО156», вместе с полученным им коносаментом, в московский офис перевозчика ООО «Транс-Бизнес-Экспедиция» для оформления в Балтийской таможне доставки ввозимых товаров под таможенным контролем на таможенный пост «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни.

Вследствие обманного использования совместно и согласованно участниками организованной группы документов, при ввозе товаров в контейнере TGHU 7416492 на таможенную территорию России в Балтийскую таможню были представлены от имени перевозчиков:

Дата обезличена года судовыми агентами Санкт-Петербургского филиала ЗАО «ФИО62» на таможенный пост «ФИО126» для помещения товаров под таможенный контроль:

- копия коносамента GOAI 10500 и манифест от Дата обезличена, содержавшие недостоверные сведения об отправителе и весе брутто перемещаемых товаров;

Дата обезличена года работниками Санкт-Петербургского офиса ООО «Транс-Бизнес-Экспедиция» на таможенный пост «Турухтанный» для оформления доставки товаров под таможенным контролем на таможенный пост «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни:

- копия коносамента GOAI 10500;

- поддельный счет-фактура компании «ФИО156» Номер обезличен от Дата обезличена;

- поддельное ордерное указание компании «ФИО156» от Дата обезличена г. о передаче контейнера ООО «Лига-Марс»;

- копия учетной карточки участника ВЭД ООО «Лига-Марс» от Дата обезличена, зарегистрированная на таможенном посту «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни;

- копия разрешения Номер обезличен ФИО367 северной таможни на таможенное оформление товаров обществом «Лига-Марс» в Одинцовской таможне;

- изготовленные работниками ООО «Транс-Бизнес-Экспедиция» на основании недостоверных сведений, содержавшихся в вышеперечисленных документах, документ контроля за доставкой товаров (ДКД), которому в Балтийской таможне был присвоен справочный номер Номер обезличен.

Кроме того, работники Санкт-Петербургского офиса ООО «Транс-Бизнес-Экспедиция» оформили и представили на таможенный пост «Турухтанный» один экземпляр товарно-транспортной накладной CMR Номер обезличен от Дата обезличена на перевозку товаров в адрес ООО «Лига-Марс».

Из указанных документов следовало, что Дата обезличена г. на судне «ФИО62 ФИО834» рейсом 0013 в регионе деятельности Балтийской таможни в контейнере TGHU 7416492 ввезена от отправителя - компании «ФИО156» в адрес получателя - ООО «Лига-Марс», в соответствии с внешнеторговым контрактом Номер обезличен от Дата обезличена, на условиях поставки CPT-Москва, партия мебели весом брутто 3087 кг, нетто – 2719 кг, в количестве 338 грузовых мест, общей фактурной стоимостью, с учетом расходов по доставке товаров до Москвы 234 867 рублей.

Фактически же в этот день на этом судне в регионе деятельности Балтийской таможни была незаконно ввезена в морской торговый порт Санкт-Петербурга в контейнере TGHU 7416492, с выгрузкой и помещением его на склад ЗАО «ПКТ» по адресу: Санкт-Петербург, Межевой канал 5, товарная партия мебели от отправителей и продавцов - фабрик «ФИО835» в адрес получателя и покупателя - объединения «Альянс» в соответствии с заключенной сделкой купли-продажи, на условиях поставки EXW - с завода, партия мебели в количестве 338 грузовых мест, весом брутто 8782,5 кг, нетто – 8269 кг, общей фактурной стоимостью, без учета расходов по доставке товаров, 1 068 194, 50 рубля.

Дата обезличена года контрабандные товары в контейнере TGHU 7416492, вместе с ДКД и поддельным счетом-фактурой компании «ФИО156», оформленными Балтийской таможней, по товарно-транспортной накладной CMR Номер обезличен, автомобильным транспортом таможенного перевозчика ЗАО «Компания «Транс-Бизнес», были доставлены из Санкт-Петербурга в регион деятельности таможенного поста «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни на указанный БЕЛЯКОВЫМ в счете-фактуре компании «ФИО156» СВХ ОАО «Союзтехстройсервис» по адресу: ...

С целью обеспечения безопасной доставки контрабандных товаров из Санкт-Петербурга на указанный СВХ, САЕНКО, используя предоставленные для этого ЗУЕВЫМ денежные средства и полученную от БЕЛЯКОВА информацию о ввезенном контейнере и заявляемой стоимости товаров, организовал посредством использования подчиненных ему работников ООО «СЭФТРАНС» сопровождение контрабандных товаров сотрудниками отдела охраны Московской оперативной таможни.

После доставки товаров на СВХ ОАО «Союзтехстройсервис», в тот же день неустановленные органами предварительного следствия участники организованной САЕНКО преступной группы, материалы в отношении которых, выделены в отдельное производство, действуя по разработанной им преступной схеме организовали, с обманным использованием работников указанного общества, недостоверное декларирование товаров от имени ООО «Лига-Марс» в ОТО и ТК таможенного поста «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни и их выпуск для свободного обращения без обязательного полного таможенного досмотра, выгрузки товаров на склад и взвешивания.

Работники ОАО «Союзтехстройсервис», не осведомленные о недостоверности сведений, содержавшихся в товаросопроводительных документах, в помещении СВХ заполнили от имени ООО «Лига-Марс» в лице ФИО371 бланки грузовой таможенной декларации (ГТД) и декларации таможенной стоимости (ДТС) на доставленные товары.

При этом они внесли в ГТД и ДТС недостоверные сведения о декларанте, получателе и покупателе ввезенных товаров – ООО «Лига-Марс», продавце – компании «ФИО280 ФИО203шнл», отправителе – компании «ФИО156», внешнеторговом контракте № Номер обезличен от Дата обезличена, условиях поставки CPT – Москва, весе и стоимости товаров.

Поскольку в доставленном с товарами поддельном счете-фактуре компании «ФИО156» содержались ложные сведения о весе, стоимости товаров и условиях их поставки, работники ОАО «Союзтехстройсервис» рассчитали и указали в ГТД и ДТС недостоверную таможенную стоимость ввезенных товаров в сумме 234 538 рублей.

В этот же период не установленные органами предварительного следствия участники преступной группы, материалы в отношении которых, выделены в отдельное производство, действуя по разработанной САЕНКО преступной схеме, в помещении СВХ изготовили поддельные заверенные копии сертификатов соответствия на товары фабрик «ФИО836» № Номер обезличен от Дата обезличена, № Номер обезличен от Дата обезличена, № Номер обезличен от Дата обезличена, № Номер обезличен от Дата обезличена.

После этого указанные участники преступной группы, по организованной САЕНКО и согласованной с МЕЛЬНИЧУКОМ схеме самостоятельного недостоверного декларирования товаров от имени генерального директора ООО «Лига-Марс» ФИО371, без ее участия, подделали на ГТД и ДТС ее подписи и скрепили их оттиском самостоятельно изготовленной печати ООО «Лига-Марс». В тот же день Дата обезличена года они представили, от имени ФИО371, поддельные ГТД и ДТС в ОТО и ТК таможенного поста «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где указанным документам был присвоен справочный номер Номер обезличен.

Вместе с ГТД они представили изготовленные ими поддельные копии сертификатов соответствия на товары и копию паспорта импортной сделки по внешнеторговому контракту № Номер обезличен от Дата обезличена.

Таким образом, по организованной САЕНКО преступной схеме, в нарушение ст. 169 ТК РФ, товары были недостоверно задекларированы в режиме выпуска для свободного обращения от имени подставного получателя и декларанта - ООО «Лига-Марс» по указанным выше поддельным и полученным незаконным путем документам.

Вследствие реализованной участниками организованной группы преступной схемы Дата обезличена года товары были выпущены для свободного обращения с изменением сведений об их весе и стоимости.

После выпуска, контрабандные товары при сопровождении подчиненных ЗУЕВУ и ЛАТУШКИНУ работников транспортного отдела объединения «Альянс», Дата обезличена года были доставлены на склад «Одинцово», расположенный в ТК «Три Кита», для разгрузки.

Там они были приняты от имени ООО «Лига-Марс» заведующим складом ФИО435 в соответствии с установленным ЛАТУШКИНЫМ порядком, на основании изготовленного работниками отдела логистики по определенной ЛЕЛАДЗЕ схеме и переданного на склад упаковочного листа с перечнем отгруженных иностранной фабрикой товаров.

Управляющий компанией «ФИО156» ФИО837, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью с ЗУЕВЫМ и согласованными ЛАТУШКИНЫМ при закупке товаров условиями оплаты, перечислил в Италию денежные средства в качестве оплаты за товары, поставленные объединению «Альянс» в контейнере TGHU 7416492:

со счета компании «ФИО156»:

- Дата обезличена года по платежному документу Номер обезличен на счет фабрики «ФИО838» согласно счетам-фактурам Номер обезличен и Номер обезличен от Дата обезличена;

- Дата обезличена года по платежному документу Номер обезличен на счет фабрики «ФИО839» согласно счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена;

со счета фирмы «ФИО840»), ранее именовавшейся «ФИО156»:

- Дата обезличена года на счет фабрики «ФИО841» согласно счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена;

ПОЛЯКОВ, в соответствии со своей ролью в сокрытии от таможенного и валютного контроля фактических расходов по доставке товаров до таможенной границы России, включаемых в таможенную стоимость товаров, организовал перевод денежных средств в сумме 42 885 рублей со счета подконтрольной ему американской компании «ФИО89 ЛЛК КТ» в Хансабанке г. Риги Латвии на счет ЗАО «ФИО63 Спа» в качестве оплаты за перевозку товаров от фабрик «ФИО842» до порта Санкт-Петербурга.

Для оплаты ФИО843 и ПОЛЯКОВ использовали денежные средства, перечисленные для этого ЗУЕВЫМ на счета компаний «ФИО156» и «ФИО89 ЛЛК КТ» по незаконной схеме, через счета подставных фирм, с целью сокрытия от таможенного и валютного контроля действительной стоимости ввезенных товаров и расходов по их доставке в Россию.

В результате совместных, согласованных и взаимообусловленных умышленных действий ЗУЕВА, ЛЕЛАДЗЕ, ПОДСОТСКОЙ, САЕНКО, МЕЛЬНИЧУКА, ЛАТУШКИНА, ПОЛЯКОВА, ПОДСОТСКОГО, БЕЛЯКОВА и других неустановленных участников организованной преступной группы, материалы в отношении которых, выделены в отдельное производство, через таможенную границу Российской Федерации в контейнере TGHU 7416492 были незаконно перемещены, с обманным использованием документов и недостоверным декларированием, товары общей фактурной стоимостью, без учёта расходов по доставке товаров, на дату подачи ГТД – 1 059 205, 48 рубля.

13. В сентябре – декабре 1999 года ЛЕЛАДЗЕ совместно с ЛАТУШКИНЫМ, в соответствии с заранее разработанным под руководством ЗУЕВА преступным планом, из МЦ «Гранд», от имени компании «ФИО156», организовали по вышеописанной незаконной схеме закупку мебели на итальянской фабрике «ФИО844.» («ФИО396») на условиях поставки EXW - с завода для контрабандного ввоза в Россию.

Действуя в соответствии с установленной ЛАТУШКИНЫМ и ЛЕЛАДЗЕ незаконной схемой закупки, работники отдела логистики объединения «Альянс» направили на фабрику «ФИО396» факсимильной связью от имени компании «ФИО156/Гранд» заказы на поставку мебели. Получив от фабрики по этим заказам счета-проформы, содержавшие перечень заказанных товаров, их комплектность, цены, условия поставки и оплаты, ЛАТУШКИН и ЛЕЛАДЗЕ согласовали их и направили на фабрику и в компанию «ФИО156» подтверждение о принятии этих условий поставки товаров и оплаты за них.

После получения от фабрики сообщения о сроке и месте передачи товаров в распоряжение покупателя, ЛЕЛАДЗЕ, в соответствии с разработанной схемой, направила заявку на заказ контейнера с полученной информацией факсимильной связью в офис московского представительства ООО «ФИО499» для организации перевозки товаров в Россию.

Глава этого представительства ПОЛЯКОВ совместно со своими работниками ПОДСОТСКОЙ и ПОДСОТСКИМ, в конце февраля - начале марта 2000 года организовал перевозку товаров из Италии в Россию в контейнере INKU 2839583 по ордерному коносаменту GOAI 11262 и внесение в этот коносамент недостоверных сведений об отправителе – немецкой компании «ФИО156».

ПОДСОТСКАЯ, действуя в соответствии с указанием ПОЛЯКОВА, на основании заявки ЛЕЛАДЗЕ, заказала от имени ООО «ФИО499», через компанию «ФИО278», в итальянском офисе компании перевозчика «ФИО62 ФИО845» контейнер на Дата обезличена года для перевозки мебели от отправителя - фабрики «ФИО396» в российский порт Санкт-Петербурга по ордерному коносаменту. При этом ПОДСОТСКАЯ, с целью изменения в документах, представляемых перевозчиком в Балтийскую таможню при ввозе товаров, данных отправителя, сообщила перевозчику для внесения в коносамент заведомо недостоверные сведения об отправителе товаров - немецкой компании «ФИО156», которые были внесены перевозчиком в коносамент.

После отгрузки товаров, ЛЕЛАДЗЕ получила от отправителя - фабрики «ФИО396» через компанию «ФИО203 - ФИО201» счета-фактуры Номер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличена г. и упаковочные листы с наименованием, количеством грузовых мест, весом и стоимостью товаров, которые были отправлены в контейнере INKU 2839583 в Россию.

После этого, ЛЕЛАДЗЕ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, организовала передачу копий указанных документов из МЦ «Гранд» БЕЛЯКОВУ для подготовки, на их основе, новых документов с измененными сведениями об отправителе, продавце, получателе, весе, стоимости товаров, условиях поставки и последующего обманного использования этих документов при ввозе и декларировании товаров.

БЕЛЯКОВ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, в предоставленном ЗУЕВЫМ кабинете в помещении ЗАО «Саттелит» в период перемещения товаров в Россию, изготовил поддельный счет-фактуру компании «ФИО156» Номер обезличен от Дата обезличена. Для его изготовления он использовал электронные бланки компании «ФИО156», изготовленные им на основе предоставленных ранее для этого ЛЕЛАДЗЕ бланков компании «ФИО156» на бумажном носителе.

Действуя во исполнение преступного указания руководителя организованной группы ЗУЕВА о занижении веса и стоимости товаров таким образом, чтобы сумма таможенных платежей составляла примерно 4000-4500 долларов США, БЕЛЯКОВ на компьютере, с использованием программного комплекса «Такса», рассчитал и внес в счет-фактуру необходимые для расчета этой суммы заниженный вес нетто и стоимость товаров в перемещаемом контейнере. С учетом незначительного количества перевозимой мебели, указал вес брутто, соответствующий счету фактуре и упаковочному листу отправителя. В счете-фактуре БЕЛЯКОВ указал также заведомо недостоверные сведения о продавце – компании «ФИО280 ФИО203шнл», получателе товаров – ООО «Лига-Марс», внешнеторговом контракте Номер обезличен от Дата обезличена, в соответствии с которым товары перемещаются через таможенную границу, и указанных в нем условиях поставки CPT – Москва.

Действуя в соответствии с указанием ЛЕЛАДЗЕ, БЕЛЯКОВ подделал в изготовленном им счете-фактуре подпись управляющего компании «ФИО156» ФИО846 и скрепил ее оттиском печати этой компании, которая ему ранее была предоставлена для этого ЛЕЛАДЗЕ.

В тот же период ПОДСОТСКАЯ и ПОДСОТСКИЙ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, действуя в соответствии с указанием ПОЛЯКОВА, изготовили в офисе представительства ООО «ФИО499», находившемся в предоставленном ЗУЕВЫМ кабинете в помещении ЗАО «Саттелит», поддельное ордерное указание компании «ФИО156» от Дата обезличена. В ордерное указание они внесли недостоверные сведения о передаче контейнера INKU 2839583, ввозимого по коносаменту GOAI 11262, получателю ООО «Лига-Марс».

После этого БЕЛЯКОВ подделал в нем подпись ВФИО847, а ПОДСОТСКИЙ и ПОДСОТСКАЯ скрепили ее оттиском представленной БЕЛЯКОВЫМ печати компании «ФИО156».

Изготовленный счет-фактуру БЕЛЯКОВ передал ПОДСОТСКОМУ для дальнейшего обманного использования при ввозе и декларировании товаров.

После этого ПОДСОТСКАЯ и ПОДСОТСКИЙ, действуя, по указанию ПОЛЯКОВА совместно и согласованно с БЕЛЯКОВЫМ, в соответствии с разработанной ПОЛЯКОВЫМ схемой и своей ролью в совершении контрабанды, в офисе представительства ООО «ФИО499» изготовили инструкцию перевозчику по заполнению коносамента от Дата обезличена. В инструкции ПОДСОТСКАЯ и ПОДСОТСКИЙ указали вес брутто перемещаемой в контейнере INKU 2839583 мебели, внесенный БЕЛЯКОВЫМ в поддельный счет-фактуру компании «ФИО203 - ФИО201». После этого супруги ПОДСОТСКИЕ, с целью внесения сведений в коносамент и последующего его обманного использования при ввозе товаров на таможенную территорию России, направили указанную инструкцию от имени ООО «ФИО499» в московский офис компании перевозчика ЗАО «ФИО62».

На основании инструкции ПОДСОТСКОЙ и ПОДСОТСКОГО сведения о весе брутто товаров были внесены перевозчиком в коносамент GOAI 11262, согласно которому осуществлялась перевозка мебели в контейнере INKU 2839583 от фабрики «ФИО396» в порт Санкт-Петербурга.

Затем ПОДСОТСКИЙ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, получил этот коносамент в ЗАО «ФИО62», у работника этого общества ФИО848. После этого он, используя предоставленную БЕЛЯКОВЫМ печать компании «ФИО156», поставил на оборотной стороне коносамента оттиск указанной печати, дававший право держателю коносамента, по предъявлении ордерного указания этой компании, получить от перевозчика разрешение на вывоз контейнера со склада ЗАО «ПКТ» из порта Санкт - Петербурга.

Далее ПОДСОТСКИЙ, действуя по разработанной ПОЛЯКОВЫМ схеме, передал поддельные счет-фактуру и ордерное указание компании «ФИО156», вместе с полученным им коносаментом, в московский офис перевозчика ООО «Транс-Бизнес-Экспедиция» для оформления в Балтийской таможне доставки ввозимых товаров под таможенным контролем на таможенный пост «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни.

Вследствие обманного использования совместно и согласованно участниками организованной группы документов, при ввозе товаров в контейнере INKU 2839583 на таможенную территорию России в Балтийскую таможню были представлены от имени перевозчиков:

Дата обезличена года судовыми агентами Санкт-Петербургского филиала ЗАО «ФИО62» на таможенный пост «ФИО126» для помещения товаров под таможенный контроль:

- копия коносамента GOAI 11262 и манифест от Дата обезличена, содержавшие недостоверные сведения об отправителе и весе брутто перемещаемых товаров;

Дата обезличена года работниками Санкт-Петербургского офиса ООО «Транс-Бизнес-Экспедиция» на таможенный пост «Турухтанный» для оформления доставки товаров под таможенным контролем на таможенный пост «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни:

- копия коносамента GOAI 11262;

- поддельный счет-фактура компании «ФИО156» Номер обезличен от Дата обезличена;

- поддельное ордерное указание компании «ФИО156» от Дата обезличена о передаче контейнера ООО «Лига-Марс»;

- копия учетной карточки участника ВЭД ООО «Лига-Марс» от Дата обезличена, зарегистрированная на таможенном посту «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни;

- копия разрешения Номер обезличен Московской северной таможни на таможенное оформление товаров обществом «Лига-Марс» в Одинцовской таможне;

- изготовленные работниками ООО «Транс-Бизнес-Экспедиция» на основании недостоверных сведений, содержавшихся в вышеперечисленных документах, документ контроля за доставкой товаров (ДКД), которому в Балтийской таможне был присвоен справочный номер Номер обезличен.

Кроме того, работники Санкт-Петербургского офиса ООО «Транс-Бизнес-Экспедиция» оформили и представили на таможенный пост «Турухтанный» один экземпляр товарно-транспортной накладной CMR Номер обезличен от Дата обезличена на перевозку товаров в адрес ООО «Лига-Марс».

Из указанных документов следовало, что Дата обезличена года на судне «ФИО62 ФИО849» рейсом 0013 в регионе деятельности Балтийской таможни в контейнере INKU 2839583 ввезена от отправителя - компании «ФИО156» в адрес получателя - ООО «Лига-Марс», в соответствии с внешнеторговым контрактом SI-1/11 от Дата обезличена, на условиях поставки CPT-Москва, партия мебели весом брутто 2420 кг, нетто – 2006 кг, в количестве 141 грузовое место, общей фактурной стоимостью, с учетом расходов по доставке товаров до Москвы 254 308 рублей.

Фактически же в этот день на этом судне в регионе деятельности Балтийской таможни была незаконно ввезена в морской торговый порт Санкт-Петербурга в контейнере INKU 2839583, с выгрузкой и помещением его на склад ЗАО «ПКТ» в 3-ем районе порта, товарная партия мебели от отправителя и продавца - фабрики «ФИО396» в адрес получателя и покупателя - объединения «Альянс» в соответствии с заключенной сделкой купли-продажи, на условиях поставки EXW - с завода, партия мебели в количестве 141 грузовое место, весом брутто 2420 кг, нетто – 2350 кг, общей фактурной стоимостью, без учета расходов по доставке товаров, 1 151 180,61 рубля.

Дата обезличена года контрабандные товары в контейнере INKU 2839583, вместе с ДКД и счетом-фактурой компании «ФИО156», оформленными Балтийской таможней, по товарно-транспортной накладной CMR Номер обезличен, автомобильным транспортом таможенного перевозчика ЗАО «Компания «Транс-Бизнес», были доставлены из Санкт-Петербурга в регион деятельности таможенного поста «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни на указанный БЕЛЯКОВЫМ в счете-фактуре компании «ФИО156» СВХ ОАО «Союзтехстройсервис» по адресу: ....

С целью обеспечения безопасной доставки контрабандных товаров из Санкт-Петербурга на указанный СВХ, САЕНКО, используя предоставленные для этого ЗУЕВЫМ денежные средства и полученную от БЕЛЯКОВА информацию о ввезенном контейнере и заявляемой стоимости товаров, организовал посредством использования подчиненных ему работников ООО «СЭФТРАНС» сопровождение контрабандных товаров сотрудниками отдела охраны Московской оперативной таможни.

После доставки товаров на СВХ ОАО «Союзтехстройсервис», в тот же день неустановленные органами предварительного следствия участники организованной САЕНКО преступной группы, материалы в отношении которых, выделены в отдельное производство, действуя по разработанной им преступной схеме, организовали, с обманным использованием работников указанного общества, недостоверное декларирование товаров от имени ООО «Лига-Марс» в ОТО и ТК таможенного поста «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни и их выпуск для свободного обращения без обязательного полного таможенного досмотра, выгрузки товаров на склад и взвешивания.

Работники ОАО «Союзтехстройсервис», не осведомленные о недостоверности сведений, содержавшихся в товаросопроводительных документах, в помещении СВХ заполнили от имени ООО «Лига-Марс» в лице ФИО371 бланки грузовой таможенной декларации (ГТД) и декларации таможенной стоимости (ДТС) на доставленные товары.

При этом они внесли в ГТД и ДТС недостоверные сведения о декларанте, получателе и покупателе ввезенных товаров – ООО «Лига-Марс», продавце – компании «ФИО280 ФИО203шнл», отправителе – компании «ФИО156», внешнеторговом контракте № Номер обезличен от Дата обезличена, условиях поставки CPT – Москва, весе и стоимости товаров.

Поскольку в доставленном с товарами поддельном счете-фактуре компании «ФИО156» содержались ложные сведения о весе, стоимости товаров и условиях их поставки, работники ОАО «Союзтехстройсервис» рассчитали и указали в ГТД и ДТС недостоверную таможенную стоимость ввезенных товаров в сумме 253 952 рубля.

В этот же период не установленные органами предварительного следствия участники преступной группы, материалы в отношении которых, выделены в отдельное производство, действуя по разработанной САЕНКО преступной схеме, в помещении СВХ изготовили поддельные заверенные копии сертификатов соответствия на товары фабрики «ФИО396» № Номер обезличен от Дата обезличена, № Номер обезличен от Дата обезличена, № Номер обезличен от Дата обезличена, № Номер обезличен от Дата обезличена.

После этого указанные участники преступной группы, по организованной САЕНКО и согласованной с МЕЛЬНИЧУКОМ схеме самостоятельного недостоверного декларирования товаров от имени генерального директора ООО «Лига-Марс» ФИО371, без ее участия, подделали на ГТД и ДТС ее подписи и скрепили их оттиском самостоятельно изготовленной печати ООО «Лига-Марс». В тот же день Дата обезличена года они представили, от имени ФИО371, поддельные ГТД и ДТС в ОТО и ТК таможенного поста «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни по адресу: Московская область, ..., ..., ..., ..., где указанным документам был присвоен справочный номер Номер обезличен.

Вместе с ГТД они представили изготовленные ими поддельные копии сертификата соответствия на товары и копию паспорта импортной сделки по внешнеторговому контракту № Номер обезличен от Дата обезличена.

Таким образом, по организованной САЕНКО преступной схеме, в нарушение ст. 169 ТК РФ, товары были недостоверно задекларированы в режиме выпуска для свободного обращения от имени подставного получателя и декларанта - ООО «Лига-Марс» по указанным выше поддельным и полученным незаконным путем документам.

Вследствие реализованной участниками организованной группы преступной схемы Дата обезличена года товары были выпущены для свободного обращения с изменением сведений об их весе и стоимости.

После выпуска, контрабандные товары при сопровождении подчиненных ЗУЕВУ и ЛАТУШКИНУ работников транспортного отдела объединения «Альянс», Дата обезличена года были доставлены на склад «Одинцово», расположенный в ТК «Три Кита», для разгрузки.

Там они были приняты от имени ООО «Лига-Марс» заместителем заведующего складом ФИО434 в соответствии с установленным ЛАТУШКИНЫМ порядком, на основании изготовленного работниками отдела логистики по определенной ЛЕЛАДЗЕ схеме и переданного на склад упаковочного листа с перечнем отгруженных иностранной фабрикой товаров.

Управляющий компанией «ФИО156» ФИО850, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью с ЗУЕВЫМ и согласованными ЛАТУШКИНЫМ при закупке товаров условиями оплаты, перечислил Дата обезличена года на счет фабрики «ФИО396» в Италию денежные средства согласно счетам-фактурам Номер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличена в качестве оплаты за товары, поставленные объединению «Альянс» в контейнере INKU 2839583.

ПОЛЯКОВ, в соответствии со своей ролью в сокрытии от таможенного и валютного контроля фактических расходов по доставке товаров до таможенной границы России, включаемых в таможенную стоимость товаров, организовал перевод денежных средств в сумме 42 885 рублей со счета подконтрольной ему американской компании «ФИО89 ЛЛК КТ» в Хансабанке г. Риги Латвии на счет ЗАО «ФИО63 Спа» в качестве оплаты за перевозку товаров от фабрики «ФИО396» до порта Санкт - Петербурга.

Для оплаты ФИО851 и ПОЛЯКОВ использовали денежные средства, перечисленные для этого ЗУЕВЫМ на счета компаний «ФИО156» и «ФИО89 ЛЛК КТ» по незаконной схеме, через счета подставных фирм, с целью сокрытия от таможенного и валютного контроля действительной стоимости ввезенных товаров и расходов по их доставке в Россию.

В результате совместных, согласованных и взаимообусловленных умышленных действий ЗУЕВА, ЛЕЛАДЗЕ, ПОДСОТСКОЙ, САЕНКО, МЕЛЬНИЧУКА, ЛАТУШКИНА, ПОЛЯКОВА, ПОДСОТСКОГО, БЕЛЯКОВА и других неустановленных участников организованной преступной группы, материалы в отношении которых, выделены в отдельное производство, через таможенную границу Российской Федерации в контейнере INKU 2839583 были незаконно перемещены, с обманным использованием документов и недостоверным декларированием, товары общей фактурной стоимостью, без учёта расходов по доставке товаров, на дату подачи ГТД – 1 141 493, 26 рубля.

14. С ноября 1999 года по февраль 2000 года ЛЕЛАДЗЕ совместно с ЛАТУШКИНЫМ, в соответствии с заранее разработанным под руководством ЗУЕВА преступным планом, из МЦ «Гранд», от имени компании «ФИО156», организовали по вышеописанной незаконной схеме закупку мебели на итальянской фабрике «ФИО852 («ФИО396») на условиях поставки EXW - с завода для контрабандного ввоза в Россию.

Действуя в соответствии с установленной ЛАТУШКИНЫМ и ЛЕЛАДЗЕ незаконной схемой закупки, работники отдела логистики объединения «Альянс» направили заказ на фабрику «ФИО396» факсимильной связью от имени компании «ФИО156/Гранд» заказы на поставку мебели. Получив от фабрики по этим заказам счета-проформы, содержавшие перечень заказанных товаров, их комплектность, цены, условия поставки и оплаты, ЛАТУШКИН и ЛЕЛАДЗЕ согласовали их и направили на фабрику и в компанию «ФИО156» подтверждение о принятии этих условий поставки товаров и оплаты за них.

После получения от фабрики сообщения о сроке и месте передачи товаров в распоряжение покупателя, ЛЕЛАДЗЕ, в соответствии с разработанной схемой, направила заявку на заказ контейнера с полученной информацией факсимильной связью в офис московского представительства ООО «ФИО499» для организации перевозки товаров в Россию.

Глава этого представительства ПОЛЯКОВ совместно со своими работниками ПОДСОТСКОЙ и ПОДСОТСКИМ, в конце февраля - начале марта 2000 года организовал перевозку товаров из Италии в Россию в контейнере TRLU 5377294 по ордерному коносаменту GOAI 11544 и внесение в этот коносамент заведомо недостоверных сведений об отправителе – немецкой компании «ФИО156».

ПОДСОТСКАЯ, действуя в соответствии с указанием ПОЛЯКОВА, на основании заявки ЛЕЛАДЗЕ, заказала от имени ООО «ФИО499», через компанию «ФИО278», в итальянском офисе компании перевозчика «ФИО62 ФИО853 контейнер на Дата обезличена года для перевозки мебели от отправителя - фабрики «ФИО396» в российский порт Санкт-Петербурга по ордерному коносаменту. При этом ПОДСОТСКАЯ, с целью изменения в документах, представляемых перевозчиком в Балтийскую таможню при ввозе товаров, данных отправителя, сообщила перевозчику для внесения в коносамент заведомо недостоверные сведения об отправителе товаров - немецкой компании «ФИО156», которые были внесены перевозчиком в коносамент.

После отгрузки товаров, ЛЕЛАДЗЕ получила от отправителя - фабрики «ФИО396» через компанию «ФИО156» счета-фактуры Номер обезличен и Номер обезличен от Дата обезличена, упаковочные листы с наименованием, количеством грузовых мест, весом и стоимостью товаров, которые были отправлены в контейнере TRLU 5377294 в Россию.

После этого, ЛЕЛАДЗЕ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, организовала передачу копий указанных документов из МЦ «Гранд» БЕЛЯКОВУ для подготовки, на их основе, новых документов с измененными сведениями об отправителе, продавце, получателе, весе, стоимости товаров, условиях поставки и последующего обманного использования этих документов при ввозе и декларировании товаров.

БЕЛЯКОВ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, в предоставленном ЗУЕВЫМ кабинете в помещении ЗАО «Саттелит» в период перемещения товаров в Россию, изготовил поддельный счет-фактуру компании «ФИО156» Номер обезличен от Дата обезличена. Для его изготовления он использовал электронные бланки компании «ФИО156», изготовленные им на основе предоставленных ранее для этого ЛЕЛАДЗЕ бланков компании «ФИО156» на бумажном носителе.

Действуя во исполнение преступного указания руководителя организованной группы ЗУЕВА о занижении веса и стоимости товаров таким образом, чтобы сумма таможенных платежей составляла примерно 4000-4500 долларов США, БЕЛЯКОВ на компьютере, с использованием программного комплекса «Такса», рассчитал и внес в счет-фактуру необходимые для расчета этой суммы заниженный вес нетто и стоимость товаров в перемещаемом контейнере. С учетом незначительного количества перевозимой мебели, указал вес брутто, соответствующий счету фактуре и упаковочному листу отправителя. В счете-фактуре БЕЛЯКОВ указал также заведомо недостоверные сведения о продавце – компании «ФИО280 ФИО203шнл», получателе товаров – ООО «Лига-Марс», внешнеторговом контракте Номер обезличен от Дата обезличена, в соответствии с которым товары перемещаются через таможенную границу, и указанных в нем условиях поставки CPT – Москва.

Действуя в соответствии с указанием ЛЕЛАДЗЕ, БЕЛЯКОВ подделал в изготовленном им счете-фактуре подпись управляющего компании «ФИО156» ФИО854 и скрепил ее оттиском печати этой компании, которая ему ранее была предоставлена для этого ЛЕЛАДЗЕ.

В тот же период ПОДСОТСКАЯ и ПОДСОТСКИЙ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, действуя в соответствии с указанием ПОЛЯКОВА, изготовили в офисе представительства ООО «ФИО499», находившемся в предоставленном ЗУЕВЫМ кабинете в помещении ЗАО «Саттелит», поддельное ордерное указание компании «ФИО156» от Дата обезличена. В ордерное указание они внесли заведомо недостоверные сведения о передаче контейнера TRLU 5377294, ввозимого по коносаменту GOAI 11544, получателю ООО «Лига-Марс».

После этого БЕЛЯКОВ подделал в нем подпись В. Пфайффле, а ПОДСОТСКАЯ и ПОДСОТСКИЙ скрепили ее оттиском представленной БЕЛЯКОВЫМ печати компании «ФИО156».

Изготовленный счет-фактуру БЕЛЯКОВ передал ПОДСОТСКОМУ для дальнейшего обманного использования при ввозе и декларировании товаров.

После этого ПОДСОТСКИЙ и ПОДСОТСКАЯ, действуя по указанию ПОЛЯКОВА совместно и согласованно с БЕЛЯКОВЫМ, в соответствии с разработанной ПОЛЯКОВЫМ схемой и своей ролью в совершении контрабанды, в офисе представительства ООО «ФИО499» изготовили инструкцию перевозчику по заполнению коносамента от Дата обезличена. В инструкции ПОДСОТСКАЯ и ПОДСОТСКИЙ указали вес брутто перемещаемой в контейнере TRLU 5377294 мебели, внесенный БЕЛЯКОВЫМ в поддельный счет-фактуру компании «ФИО203 - ФИО201». После этого супруги ПОДСОТСКИЕ, с целью внесения измененных сведений в коносамент и последующего его обманного использования при ввозе товаров на таможенную территорию России, направили указанную инструкцию от имени ООО «ФИО499» в московский офис компании перевозчика ЗАО «ФИО62».

На основании инструкции ПОДСОТСКОЙ и ПОДСОТСКОГО сведения о весе брутто товаров были внесены перевозчиком в коносамент GOAI 11544, согласно которому осуществлялась перевозка мебели в контейнере TRLU 5377294 от фабрики «ФИО396» в порт Санкт-Петербурга.

Затем ПОДСОТСКИЙ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, получил этот коносамент в ЗАО «ФИО62», у работника этого общества ФИО855. После этого он, используя предоставленную БЕЛЯКОВЫМ печать компании «ФИО156», поставил на оборотной стороне коносамента оттиск указанной печати, дававший право держателю коносамента, по предъявлении ордерного указания этой компании, получить от перевозчика разрешение на вывоз контейнера со склада ЗАО «ПКТ» из порта Санкт-Петербурга.

Далее ПОДСОТСКИЙ, действуя по разработанной ПОЛЯКОВЫМ схеме, передал поддельные счет-фактуру и ордерное указание компании «ФИО156», вместе с полученным им коносаментом, в московский офис перевозчика ООО «Транс-Бизнес-Экспедиция» для оформления в Балтийской таможне доставки ввозимых товаров под таможенным контролем на таможенный пост «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни.

Вследствие обманного использования совместно и согласованно участниками организованной группы документов, при ввозе товаров в контейнере TRLU 5377294 на таможенную территорию России в Балтийскую таможню были представлены от имени перевозчиков:

Дата обезличена года судовыми агентами Санкт-Петербургского филиала ЗАО «ФИО62» на таможенный пост «ФИО126» для помещения товаров под таможенный контроль:

- копия коносамента GOAI 11544 и манифест от Дата обезличена, содержавший недостоверные сведения об отправителе и весе брутто перемещаемых товаров;

Дата обезличена года работниками Санкт-Петербургского офиса ООО «Транс-Бизнес-Экспедиция» на таможенный пост «Турухтанный» для оформления доставки товаров под таможенным контролем на таможенный пост «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни:

- копия коносамента GOAI 11544;

- поддельный счет-фактура компании «ФИО156» Номер обезличен от Дата обезличена;

- поддельное ордерное указание компании «ФИО156» от Дата обезличена о передаче контейнера ООО «Лига-Марс»;

- копия учетной карточки участника ВЭД ООО «Лига-Марс» от Дата обезличена, зарегистрированная на таможенном посту «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни;

- копия разрешения Номер обезличен Московской северной таможни на таможенное оформление товаров обществом «Лига-Марс» в Одинцовской таможне;

- изготовленные работниками ООО «Транс-Бизнес-Экспедиция» на основании недостоверных сведений, содержавшихся в вышеперечисленных документах, документ контроля за доставкой товаров (ДКД), которому в Балтийской таможне был присвоен справочный номер 18019/060300/3101948.

Кроме того, работники Санкт-Петербургского офиса ООО «Транс-Бизнес-Экспедиция» оформили и представили на таможенный пост «Турухтанный» один экземпляр товарно-транспортной накладной CMR Номер обезличен от Дата обезличена на перевозку товаров в адрес ООО «Лига-Марс».

Из указанных документов следовало, что Дата обезличена года на судне «ФИО62 ФИО856» рейсом 0013 в регионе деятельности Балтийской таможни в контейнере TRLU 5377294 ввезена от отправителя - компании «ФИО156» в адрес получателя - ООО «Лига-Марс», в соответствии с внешнеторговым контрактом SI-1/11 от Дата обезличена, на условиях поставки CPT-Москва, партия мебели весом брутто 2080 кг, нетто – 1864 кг, в количестве 106 грузовых мест, общей фактурной стоимостью, с учетом расходов по доставке товаров до Москвы 247 733 рубля.

Фактически же в этот день на этом судне в регионе деятельности Балтийской таможни была незаконно ввезена в морской торговый порт Санкт-Петербурга в контейнере TRLU 5377294, с выгрузкой и помещением его на склад ЗАО «ПКТ» в 3-ем районе порта, товарная партия мебели от отправителя и продавца - фабрики «ФИО396» в адрес получателя и покупателя - объединения «Альянс» в соответствии с заключенной сделкой купли-продажи, на условиях поставки EXW - с завода, партия мебели в количестве 106 грузовых мест, весом брутто 2080 кг, нетто – 2027 кг, общей фактурной стоимостью, без учета расходов по доставке товаров, 908 855, 17 рубля.

Дата обезличена года контрабандные товары в контейнере TRLU 5377294, вместе с ДКД и поддельным счетом-фактурой компании «ФИО156», оформленными Балтийской таможней, по товарно-транспортной накладной CMR Номер обезличен, автомобильным транспортом таможенного перевозчика ЗАО «Компания «Транс-Бизнес», были доставлены из Санкт-Петербурга в регион деятельности таможенного поста «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни на указанный БЕЛЯКОВЫМ в счете-фактуре компании «ФИО156» СВХ ОАО «Союзтехстройсервис» по адресу: ...

С целью обеспечения безопасной доставки контрабандных товаров из Санкт-Петербурга на указанный СВХ, САЕНКО, используя предоставленные для этого ЗУЕВЫМ денежные средства и полученную от БЕЛЯКОВА информацию о ввезенном контейнере и заявляемой стоимости товаров, организовал посредством использования подчиненных ему работников ООО «СЭФТРАНС» сопровождение контрабандных товаров сотрудниками отдела охраны Московской оперативной таможни.

После доставки товаров на СВХ ОАО «Союзтехстройсервис», в тот же день неустановленные органами предварительного следствия участники организованной САЕНКО преступной группы, материалы в отношении которых, выделены в отдельное производство, действуя по разработанной им преступной схеме организовали, с обманным использованием работников указанного общества, недостоверное декларирование товаров от имени ООО «Лига-Марс» в ОТО и ТК таможенного поста «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни и их выпуск для свободного обращения без обязательного полного таможенного досмотра, выгрузки товаров на склад и взвешивания.

Работники ОАО «Союзтехстройсервис», не осведомленные о недостоверности сведений, содержавшихся в товаросопроводительных документах, в помещении СВХ заполнили от имени ООО «Лига-Марс» в лице ФИО371 бланки грузовой таможенной декларации (ГТД) и декларации таможенной стоимости (ДТС) на доставленные товары.

При этом они внесли в ГТД и ДТС недостоверные сведения о декларанте, получателе и покупателе ввезенных товаров – ООО «Лига-Марс», продавце – компании «ФИО280 ФИО203шнл», отправителе – компании «ФИО156», внешнеторговом контракте № Номер обезличен от Дата обезличена, условиях поставки CPT – Москва, весе и стоимости товаров.

ФИО93ку в доставленном с товарами поддельном счете-фактуре компании «ФИО156» содержались ложные сведения о весе, стоимости товаров и условиях их поставки, работники ОАО «Союзтехстройсервис» рассчитали и указали в ГТД и ДТС недостоверную таможенную стоимость ввезенных товаров в сумме 247 386 рублей.

В этот же период не установленные органами предварительного следствия участники преступной группы, материалы в отношении которых, выделены в отдельное производство, действуя по разработанной САЕНКО преступной схеме, в помещении СВХ изготовили поддельные заверенные копии сертификатов соответствия на товары фабрики «ФИО396» №Номер обезличен от Дата обезличена, № Номер обезличен от Дата обезличена, № Номер обезличен от Дата обезличена.

После этого указанные участники преступной группы, по организованной САЕНКО и согласованной с МЕЛЬНИЧУКОМ схеме самостоятельного недостоверного декларирования товаров от имени генерального директора ООО «Лига-Марс» ФИО371, без ее участия, подделали на ГТД и ДТС ее подписи и скрепили их оттиском самостоятельно изготовленной печати ООО «Лига-Марс». В тот же день Дата обезличена года они представили, от имени ФИО371, поддельные ГТД и ДТС в ОТО и ТК таможенного поста «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни по адресу: ФИО367 область, ..., ..., ..., ..., где указанным документам был присвоен справочный номер Номер обезличен.

Вместе с ГТД они представили изготовленные ими поддельные копии сертификатов соответствия на товары и копию паспорта импортной сделки по внешнеторговому контракту № Номер обезличен от Дата обезличена.

Таким образом, по организованной САЕНКО преступной схеме, в нарушение ст. 169 ТК РФ, товары были недостоверно задекларированы в режиме выпуска для свободного обращения от имени подставного получателя и декларанта - ООО «Лига-Марс» по указанным выше поддельным и полученным незаконным путем документам.

Вследствие реализованной участниками организованной группы преступной схемы Дата обезличена года товары были выпущены для свободного обращения с изменением сведений об их весе и стоимости.

После выпуска, контрабандные товары при сопровождении подчиненных ЗУЕВУ и ЛАТУШКИНУ работников транспортного отдела объединения «Альянс», Дата обезличена года были доставлены на склад «Одинцово», расположенный в ТК «Три Кита», для разгрузки.

Там они были приняты от имени ООО «Лига-Марс» заместителем заведующего складом ФИО434 в соответствии с установленным ЛАТУШКИНЫМ порядком, на основании изготовленного работниками отдела логистики по определенной ЛЕЛАДЗЕ схеме и переданного на склад упаковочного листа с перечнем отгруженных иностранной фабрикой товаров.

Управляющий компанией «ФИО156» ФИО857, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью с ЗУЕВЫМ и согласованными ЛАТУШКИНЫМ при закупке товаров условиями оплаты, перечислил Дата обезличена г. со счета этой компании на счет фабрики «ФИО396» в Италию денежные средства согласно счетам-фактурам Номер обезличен и Номер обезличен от Дата обезличена в качестве оплаты за товары, поставленные объединению «Альянс» в контейнере TRLU 5377294.

ПОЛЯКОВ, в соответствии со своей ролью в сокрытии от таможенного и валютного контроля фактических расходов по доставке товаров до таможенной границы России, включаемых в таможенную стоимость товаров, организовал перевод денежных средств в сумме 42 885 рублей со счета подконтрольной ему американской компании «ФИО89 ЛЛК КТ» в Хансабанке г. Риги Латвии на счет ЗАО «ФИО63 Спа» в качестве оплаты за перевозку товаров от фабрики «ФИО396» до порта Санкт - Петербурга.

Для оплаты ФИО858 и ПОЛЯКОВ использовали денежные средства, перечисленные для этого ЗУЕВЫМ на счета компаний «ФИО156» и «ФИО89 ЛЛК КТ» по незаконной схеме, через счета подставных фирм, с целью сокрытия от таможенного и валютного контроля действительной стоимости ввезенных товаров и расходов по их доставке в Россию.

В результате совместных, согласованных и взаимообусловленных умышленных действий ЗУЕВА, ЛЕЛАДЗЕ, ПОДСОТСКОЙ, САЕНКО, МЕЛЬНИЧУКА, ЛАТУШКИНА, ПОЛЯКОВА, ПОДСОТСКОГО, БЕЛЯКОВА и других неустановленных участников организованной преступной группы, материалы в отношении которых, выделены в отдельное производство, через таможенную границу Российской Федерации в контейнере TRLU 5377294, были незаконно перемещены, с обманным использованием документов и недостоверным декларированием, товары общей фактурной стоимостью, без учёта расходов по доставке товаров, на дату подачи ГТД – 901 207, 02 рубля.

15. С декабря 1999 года по февраль 2000 года ЛЕЛАДЗЕ совместно с ЛАТУШКИНЫМ, в соответствии с заранее разработанным под руководством ЗУЕВА преступным планом, из МЦ «Гранд», от имени компании «ФИО156», организовали по вышеописанной незаконной схеме закупку мебели на итальянских фабриках «ФИО859») на условиях поставки EXW - с завода для контрабандного ввоза в Россию.

Действуя в соответствии с установленной ЛАТУШКИНЫМ и ЛЕЛАДЗЕ незаконной схемой закупки, работники отдела логистики объединения «Альянс» направили заказы на фабрики «ФИО860.», «ФИО861» и фирму «ФИО862 факсимильной связью от имени компании «ФИО156/Гранд» заказы на поставку мебели. Получив от фабрик по этим заказам счета-проформы, содержащие перечень заказанных товаров, их комплектность, цены, условия поставки и оплаты, ЛАТУШКИН и ЛЕЛАДЗЕ согласовали их и направили на фабрики и в компанию «ФИО156» подтверждение о принятии этих условий поставки товаров и оплаты за них.

По договоренности ЛАТУШКИНА с директором итальянской фирмы «ФИО865» ФИО88 эта фирма, по заявке из отдела логистики МЦ «Гранд» осуществила сбор закупленных товаров на фабрике «ФИО863.» и размещение их на своем складе.

После получения от фабрики «ФИО866» сообщений о сроке и месте передачи товаров в распоряжение покупателя, ЛЕЛАДЗЕ, в соответствии с разработанной схемой, направила заявку на заказ контейнера с полученной информацией факсимильной связью в офис московского представительства ООО «ФИО499» для организации перевозки товаров в Россию.

Глава этого представительства ПОЛЯКОВ совместно со своими работниками ПОДСОТСКОЙ и ПОДСОТСКИМ, в конце февраля - начале марта 2000 года организовал перевозку товаров из Италии в Россию в контейнере MAEU 1080841 по ордерному коносаменту GOAI 11263 и внесение в этот коносамент заведомо недостоверных сведений об отправителе – немецкой компании «ФИО156» и весе брутто перевозимых товаров.

ПОДСОТСКАЯ, действуя в соответствии с указанием ПОЛЯКОВА, на основании заявки ЛЕЛАДЗЕ, заказала от имени ООО «ФИО499», через компанию «ФИО278», в итальянском офисе компании перевозчика «ФИО62 ФИО864» контейнер на Дата обезличена года для перевозки мебели от отправителей – фабрики «Редженси» и фирмы «ФИО867 в российский порт Санкт-Петербурга по ордерному коносаменту. При этом ПОДСОТСКАЯ, с целью изменения в документах, представляемых перевозчиком в Балтийскую таможню при ввозе товаров, данных отправителя, сообщила перевозчику для внесения в коносамент заведомо недостоверные сведения об отправителе товаров - немецкой компании «ФИО156», которые были внесены перевозчиком в коносамент.

После отгрузки товаров, ЛЕЛАДЗЕ получила от отправителей - фабрик «ФИО868 «ФИО869 и фирмы «ФИО870 факсимильной связью счета-фактуры Номер обезличен и Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, упаковочные листы с наименованием, количеством грузовых мест, весом и стоимостью товаров, которые были отправлены в контейнере MAEU 1080841 в Россию, с указанием в счете-фактуре фабрики «ФИО871», в качестве покупателя салон «Гранд», Бутаково 4, Москва, Россия.

После этого, ЛЕЛАДЗЕ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, организовала передачу копий указанных документов из МЦ «Гранд» БЕЛЯКОВУ для подготовки, на их основе, новых документов с измененными сведениями об отправителе, продавце, получателе, весе, стоимости товаров, условиях поставки и последующего обманного использования этих документов при ввозе и декларировании товаров.

БЕЛЯКОВ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, в предоставленном ЗУЕВЫМ кабинете в помещении ЗАО «Саттелит» в период перемещения товаров в Россию, изготовил поддельный счет-фактуру компании «ФИО156» Номер обезличен от Дата обезличена. Для его изготовления он использовал электронные бланки компании «ФИО156», изготовленные им на основе предоставленных ранее для этого ЛЕЛАДЗЕ бланков компании «ФИО156» на бумажном носителе.

Действуя во исполнение преступного указания руководителя организованной группы ЗУЕВА о занижении веса и стоимости товаров таким образом, чтобы сумма таможенных платежей составляла примерно 4000-4500 долларов США, БЕЛЯКОВ на компьютере, с использованием программного комплекса «Такса», рассчитал и внес в счет-фактуру необходимые для расчета этой суммы, существенно заниженные вес и стоимость товаров в перемещаемом контейнере. В счете-фактуре БЕЛЯКОВ указал также заведомо недостоверные сведения о продавце – компании «ФИО280 ФИО203шнл», получателе товаров – ООО «Лига-Марс», внешнеторговом контракте Номер обезличен от Дата обезличена, в соответствии с которым товары перемещаются через таможенную границу, и указанных в нем условиях поставки CPT – Москва.

Действуя в соответствии с указанием ЛЕЛАДЗЕ, БЕЛЯКОВ подделал в изготовленном им счете-фактуре подпись управляющего компании «ФИО156» ФИО872 и скрепил ее оттиском печати этой компании, которая ему ранее была предоставлена для этого ЛЕЛАДЗЕ.

В тот же период ПОДСОТСКАЯ и ПОДСОТСКИЙ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, действуя в соответствии с указанием ПОЛЯКОВА, изготовили в офисе представительства ООО «ФИО499», находившемся в предоставленном ЗУЕВЫМ кабинете в помещении ЗАО «Саттелит», поддельное ордерное указание компании «ФИО156» от Дата обезличена. В ордерное указание они внесли недостоверные сведения о передаче контейнера MAEU 1080841, ввозимого по коносаменту GOAI 11263, получателю ООО «Лига-Марс».

После этого БЕЛЯКОВ подделал в нем подпись ФИО873, а ПОДСОТСКИЙ и ПОДСОТСКАЯ скрепили ее оттиском представленной БЕЛЯКОВЫМ печати компании «ФИО156». Изготовленный счет-фактуру БЕЛЯКОВ передал ПОДСОТСКОМУ для дальнейшего обманного использования при ввозе и декларировании товаров.

После этого ПОДСОТСКАЯ и ПОДСОТСКИЙ, действуя, по указанию ПОЛЯКОВА совместно и согласованно с БЕЛЯКОВЫМ, в соответствии с разработанной ПОЛЯКОВЫМ схемой и своей ролью в совершении контрабанды, в офисе представительства ООО «ФИО499» изготовили инструкцию перевозчику по заполнению коносамента от Дата обезличена. В инструкции ПОДСОТСКАЯ и ПОДСОТСКИЙ умышленно указали заведомо недостоверный вес брутто перемещаемой в контейнере MAEU 1080841 мебели, внесенный БЕЛЯКОВЫМ в поддельный счет-фактуру компании «ФИО156». После этого супруги ПОДСОТСКИЕ, с целью внесения измененных сведений в коносамент и последующего его обманного использования при ввозе товаров на таможенную территорию России, направили указанную инструкцию от имени ООО «ФИО499» в московский офис компании перевозчика ЗАО «ФИО62».

На основании инструкции ПОДСОТСКОЙ и ПОДСОТСКОГО недостоверные сведения о весе брутто товаров были внесены перевозчиком в коносамент GOAI 11263, согласно которому осуществлялась перевозка мебели в контейнере MAEU 1080841 от фабрики «ФИО874 в порт Санкт-Петербурга.

Затем ПОДСОТСКИЙ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, получил этот коносамент в ЗАО «ФИО62», у работника этого общества ФИО875 После этого он, используя предоставленную БЕЛЯКОВЫМ печать компании «ФИО156», поставил на оборотной стороне коносамента оттиск указанной печати, дававший право держателю коносамента, по предъявлении ордерного указания этой компании, получить от перевозчика разрешение на вывоз контейнера со склада ЗАО «ПКТ» из порта Санкт-Петербурга.

Далее ПОДСОТСКИЙ, действуя по разработанной ПОЛЯКОВЫМ схеме, передал поддельные счет-фактуру и ордерное указание компании «ФИО156», вместе с полученным им коносаментом, в московский офис перевозчика ООО «Транс-Бизнес-Экспедиция» для оформления в Балтийской таможне доставки ввозимых товаров под таможенным контролем на таможенный пост «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни.

Вследствие обманного использования совместно и согласованно участниками организованной группы документов, при ввозе товаров в контейнере MAEU 1080841 на таможенную территорию России в Балтийскую таможню были представлены от имени перевозчиков:

Дата обезличена года судовыми агентами Санкт-Петербургского филиала ЗАО «ФИО62» на таможенный пост «ФИО126» для помещения товаров под таможенный контроль:

- копия коносамента GOAI 11263 и манифест от Дата обезличена, содержавшие недостоверные сведения об отправителе и весе брутто перемещаемых товаров;

Дата обезличена года работниками Санкт-Петербургского офиса ООО «Транс-Бизнес-Экспедиция» на таможенный пост «Турухтанный» для оформления доставки товаров под таможенным контролем на таможенный пост «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни:

- копия коносамента GOAI 11263;

- поддельный счет-фактура компании «ФИО156» Номер обезличен от Дата обезличена;

- поддельное ордерное указание компании «ФИО156» от Дата обезличена о передаче контейнера ООО «Лига-Марс»;

- копия учетной карточки участника ВЭД ООО «Лига-Марс» от Дата обезличена, зарегистрированная на таможенном посту «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни;

- копия разрешения Номер обезличен Московской северной таможни на таможенное оформление товаров обществом «Лига-Марс» в Одинцовской таможне;

- изготовленные работниками ООО «Транс-Бизнес-Экспедиция» на основании недостоверных сведений, содержавшихся в вышеперечисленных документах, документ контроля за доставкой товаров (ДКД), которому в Балтийской таможне был присвоен справочный номер Номер обезличен.

Кроме того, работники Санкт-Петербургского офиса ООО «Транс-Бизнес-Экспедиция» оформили и представили на таможенный пост «Турухтанный» один экземпляр товарно-транспортной накладной CMR Номер обезличен от Дата обезличена на перевозку товаров в адрес ООО «Лига-Марс».

Из указанных документов следовало, что Дата обезличена года на судне «ФИО62 ФИО876» рейсом 0013 в регионе деятельности Балтийской таможни в контейнере MAEU 1080841 ввезена от отправителя - компании «ФИО156» в адрес получателя - ООО «Лига-Марс», в соответствии с внешнеторговым контрактом Номер обезличен от Дата обезличена, на условиях поставки CPT-Москва, партия мебели весом брутто 3054 кг, нетто – 2725 кг, в количестве 296 грузовых мест, общей фактурной стоимостью, с учетом расходов по доставке товаров до Москвы 234 352 рублей.

Фактически же в этот день на этом судне в регионе деятельности Балтийской таможни была незаконно ввезена в морской торговый порт Санкт-Петербурга в контейнере MAEU 1080841, с выгрузкой и помещением его на склад ЗАО «ПКТ» в 3-ем районе порта, товарная партия мебели от отправителей и продавцов - фабрик «ФИО877» и фирмы «ФИО878.» в адрес получателя и покупателя - объединения «Альянс» в соответствии с заключенной сделкой купли-продажи, на условиях поставки EXW - с завода, партия мебели в количестве 296 грузовых мест, весом брутто 5634,51 кг, нетто – 5195,51 кг, общей фактурной стоимостью, без учета расходов по доставке товаров, 1 128 178, 93 рубля.

Дата обезличена года контрабандные товары в контейнере MAEU 1080841, вместе с ДКД и счетом-фактурой компании «ФИО156», оформленными Балтийской таможней, по товарно-транспортной накладной CMR Номер обезличен, автомобильным транспортом таможенного перевозчика ЗАО «Компания «Транс-Бизнес», были доставлены из Санкт-Петербурга в регион деятельности таможенного поста «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни на указанный БЕЛЯКОВЫМ в счете-фактуре компании «ФИО156» СВХ ОАО «Союзтехстройсервис» по адресу: ...

С целью обеспечения безопасной доставки контрабандных товаров из Санкт-Петербурга на указанный СВХ, САЕНКО, используя предоставленные для этого ЗУЕВЫМ денежные средства и полученную от БЕЛЯКОВА информацию о ввезенном контейнере и заявляемой стоимости товаров, организовал посредством использования подчиненных ему работников ООО «СЭФТРАНС» сопровождение контрабандных товаров сотрудниками отдела охраны Московской оперативной таможни.

После доставки товаров на СВХ ОАО «Союзтехстройсервис», в тот же день неустановленные органами предварительного следствия участники организованной САЕНКО преступной группы, материалы в отношении которых, выделены в отдельное производство, действуя по разработанной им преступной схеме организовали, с обманным использованием работников указанного предприятия, недостоверное декларирование товаров от имени ООО «Лига-Марс» в ОТО и ТК таможенного поста «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни и их выпуск для свободного обращения без обязательного полного таможенного досмотра, выгрузки товаров на склад и взвешивания.

Работники СВХ ОАО «Союзтехстройсервис», не осведомленные о недостоверности сведений, содержавшихся в товаросопроводительных документах, в помещении СВХ заполнили от имени ООО «Лига-Марс» в лице ФИО371 бланки грузовой таможенной декларации (ГТД) и декларации таможенной стоимости (ДТС) на доставленные товары.

При этом они внесли в ГТД и ДТС недостоверные сведения о декларанте, получателе и покупателе ввезенных товаров – ООО «Лига-Марс», продавце – компании «ФИО280 ФИО203шнл», отправителе – компании «ФИО156», внешнеторговом контракте № Номер обезличен от Дата обезличена, условиях поставки CPT – Москва, весе и стоимости товаров.

Поскольку в доставленном с товарами поддельном счете-фактуре компании «Интер-Трейд» содержались ложные сведения о весе, стоимости товаров и условиях их поставки, работники ОАО «Союзтехстройсервис» рассчитали и указали в ГТД и ДТС недостоверную таможенную стоимость ввезенных товаров в сумме 234 024 рубля.

В этот же период не установленные органами предварительного следствия участники преступной группы, материалы в отношении которых, выделены в отдельное производство, действуя по разработанной САЕНКО преступной схеме, в помещении СВХ изготовили поддельные заверенные копии сертификатов соответствия на товары фабрик «ФИО879», и фирмы «ФИО880.» № Номер обезличен от Дата обезличена, № Номер обезличен от Дата обезличена, № Номер обезличен от Дата обезличена.

После этого указанные участники преступной группы, по организованной САЕНКО и согласованной с МЕЛЬНИЧУКОМ схеме самостоятельного недостоверного декларирования товаров от имени генерального директора ООО «Лига-Марс» ФИО371, без ее участия, подделали на ГТД и ДТС ее подписи и скрепили их оттиском самостоятельно изготовленной печати ООО «Лига-Марс». В тот же день Дата обезличена года они представили, от имени ФИО371, поддельные ГТД и ДТС в ОТО и ТК таможенного поста «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни по адресу: Московская область, ..., ..., ..., ..., где указанным документам был присвоен справочный номер Номер обезличен.

Вместе с ГТД они представили изготовленные ими поддельные копии сертификатов соответствия на товары и копию паспорта импортной сделки по внешнеторговому контракту № Номер обезличен от Дата обезличена.

Таким образом, по организованной САЕНКО преступной схеме, в нарушение ст. 169 ТК РФ, товары были недостоверно задекларированы в режиме выпуска для свободного обращения от имени подставного получателя и декларанта - ООО «Лига-Марс» по указанным выше поддельным и полученным незаконным путем документам.

Вследствие реализованной участниками организованной группы преступной схемы Дата обезличена года товары были выпущены для свободного обращения с изменением сведений об их весе и стоимости.

После выпуска, контрабандные товары при сопровождении подчиненных ЗУЕВУ и ЛАТУШКИНУ работников транспортного отдела объединения «Альянс», Дата обезличена года были доставлены на склад «Одинцово», расположенный в ТК «Три Кита», для разгрузки.

Там они были приняты от имени ООО «Лига-Марс» заместителем заведующего складом ФИО434 в соответствии с установленным ЛАТУШКИНЫМ порядком, на основании изготовленного работниками отдела логистики по определенной ЛЕЛАДЗЕ схеме и переданного на склад упаковочного листа с перечнем отгруженных иностранной фабрикой товаров.

Управляющий компанией «ФИО156» ФИО881, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью с ЗУЕВЫМ и согласованными ЛАТУШКИНЫМ при закупке товаров условиями оплаты, перечислил в Италию со счета этой компании денежные средства в качестве оплаты за товары, поставленные объединению «Альянс» в контейнере MAEU 1080841:

- Дата обезличена года по платежному документу Номер обезличен на счет фабрики «ФИО882» согласно счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена;

- Дата обезличена года по платежному документу Номер обезличен на счет фабрики «ФИО883.» согласно счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена;

- Дата обезличена года на счет фабрики «ФИО884.» согласно счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена;

- Дата обезличена года по платежному документу 2117 на счет фирмы «ФИО885» согласно счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена;

в качестве оплаты расходов по сбору товара со склада фабрики «ФИО886 и таможенному оформлению для вывоза в Россию:

- Дата обезличена года на счет фирмы «ФИО887» в соответствии со счётом Номер обезличен от Дата обезличена.

ПОЛЯКОВ, в соответствии со своей ролью в сокрытии от таможенного и валютного контроля фактических расходов по доставке товаров до таможенной границы России, включаемых в таможенную стоимость товаров, организовал перевод денежных средств в сумме 91 752 рубля со счета подконтрольной ему американской компании «ФИО89 ЛЛК КТ» в Хансабанке г. Риги Латвии на счет ЗАО «ФИО63 Спа» в качестве оплаты за перевозку товаров от фабрики «ФИО888 и фирмы ФИО889 до порта Санкт-Петербурга.

Для оплаты ФИО890 и ПОЛЯКОВ использовали денежные средства, перечисленные для этого ЗУЕВЫМ на счета компаний «ФИО156» и «ФИО89 ЛЛК КТ» по незаконной схеме, через счета подставных фирм, с целью сокрытия от таможенного и валютного контроля действительной стоимости ввезенных товаров и расходов по их доставке в Россию.

В результате совместных, согласованных и взаимообусловленных умышленных действий ЗУЕВА, ЛЕЛАДЗЕ, ПОДСОТСКОЙ, САЕНКО, МЕЛЬНИЧУКА, ЛАТУШКИНА, ПОЛЯКОВА, ПОДСОТСКОГО, БЕЛЯКОВА и других неустановленных участников организованной преступной группы, материалы в отношении которых, выделены в отдельное производство, через таможенную границу Российской Федерации в контейнере MAEU 1080841 были незаконно перемещены, с обманным использованием документов и недостоверным декларированием, товары общей фактурной стоимостью, без учёта расходов по доставке товаров, на дату подачи ГТД – 1 118 685, 14 рубля.

16. С октября 1999 года по февраль 2000 года ЛЕЛАДЗЕ совместно с ЛАТУШКИНЫМ, в соответствии с заранее разработанным под руководством ЗУЕВА преступным планом, из МЦ «Гранд», от имени компании «ФИО156», организовали по вышеописанной незаконной схеме закупку мебели на итальянской фабрике ««ФИО891») на условиях поставки EXW - с завода для контрабандного ввоза в Россию.

Действуя в соответствии с установленной ЛАТУШКИНЫМ и ЛЕЛАДЗЕ незаконной схемой закупки, работники отдела логистики объединения «Альянс» направили на фабрику «Флорида» факсимильной связью от имени компании «ФИО156» заказы на поставку мебели. Получив от фабрики по этим заказам счета-проформы, содержавшие перечень заказанных товаров, их комплектность, цены, условия поставки и оплаты, ЛАТУШКИН и ЛЕЛАДЗЕ согласовали их и направили на фабрику и в компанию «ФИО156» подтверждение о принятии этих условий поставки товаров и оплаты за них.

После получения от фабрики сообщения о сроке и месте передачи товаров в распоряжение покупателя, ЛЕЛАДЗЕ, в соответствии с разработанной схемой, направила заявку на заказ контейнера с полученной информацией факсимильной связью в офис московского представительства ООО «ФИО499» для организации перевозки товаров в Россию.

Глава этого представительства ПОЛЯКОВ совместно со своими работниками ПОДСОТСКОЙ и ПОДСОТСКИМ, в конце февраля-начале марта 2000 года организовал перевозку товаров из Италии в Россию в контейнере CLHU 8021357 по ордерному коносаменту GOAI 11058 и внесение в этот коносамент заведомо недостоверных сведений об отправителе – немецкой компании «ФИО156» и весе брутто перевозимых товаров.

ПОДСОТСКАЯ, действуя в соответствии с указанием ПОЛЯКОВА, на основании заявки ЛЕЛАДЗЕ, заказала от имени ООО «ФИО499», через компанию «ФИО278», в итальянском офисе компании перевозчика «ФИО62 ФИО892» контейнер на Дата обезличена года для перевозки мебели от отправителя - фабрики «ФИО893» в российский порт Санкт-Петербурга по ордерному коносаменту. При этом ПОДСОТСКАЯ, с целью изменения в документах, представляемых перевозчиком в Балтийскую таможню при ввозе товаров, данных отправителя, сообщила перевозчику для внесения в коносамент заведомо недостоверные сведения об отправителе товаров - немецкой компании «ФИО156», которые были внесены перевозчиком в коносамент.

После отгрузки товаров, ЛЕЛАДЗЕ получила от отправителя - фабрики «Флорида» через компанию «ФИО156» счет-фактуру № Номер обезличен от Дата обезличена и упаковочный лист с наименованием, количеством грузовых мест, весом и стоимостью товаров, которые были отправлены в контейнере CLHU 8021357 в адрес получателя – компании «ФИО156» (Москва, Россия).

После этого, ЛЕЛАДЗЕ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, организовала передачу копий указанных документов из МЦ «Гранд» БЕЛЯКОВУ для подготовки, на их основе, новых документов с измененными сведениями об отправителе, продавце, получателе, весе, стоимости товаров, условиях поставки и последующего обманного использования этих документов при ввозе и декларировании товаров.

БЕЛЯКОВ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, в предоставленном ЗУЕВЫМ кабинете в помещении ЗАО «Саттелит» в период перемещения товаров в Россию, изготовил поддельный счет-фактуру компании «ФИО156» Номер обезличен от Дата обезличена. Для его изготовления он использовал электронные бланки компании «ФИО156», изготовленные им на основе предоставленных ранее для этого ЛЕЛАДЗЕ бланков компании «ФИО156» на бумажном носителе.

Действуя во исполнение преступного указания руководителя организованной группы ЗУЕВА о занижении веса и стоимости товаров таким образом, чтобы сумма таможенных платежей составляла примерно 4000-4500 долларов США, БЕЛЯКОВ на компьютере, с использованием программного комплекса «Такса», рассчитал и внес в счет-фактуру необходимые для расчета этой суммы, существенно заниженные вес и стоимость товаров в перемещаемом контейнере. В счете-фактуре БЕЛЯКОВ указал также заведомо недостоверные сведения о продавце – компании «ФИО280 ФИО203шнл», получателе товаров – ООО «Лига-Марс», внешнеторговом контракте Номер обезличен от Дата обезличена, в соответствии с которым товары перемещаются через таможенную границу, и указанных в нем условиях поставки CPT – Москва.

Действуя в соответствии с указанием ЛЕЛАДЗЕ, БЕЛЯКОВ подделал в изготовленном им счете-фактуре подпись управляющего компании «ФИО156» ФИО894 и скрепил ее оттиском печати этой компании, которая ему ранее была предоставлена для этого ЛЕЛАДЗЕ.

В тот же период ПОДСОТСКАЯ и ПОДСОТСКИЙ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, действуя в соответствии с указанием ПОЛЯКОВА, изготовили в офисе представительства ООО «ФИО499», находившемся в предоставленном ЗУЕВЫМ кабинете в помещении ЗАО «Саттелит», поддельное ордерное указание компании «ФИО156» от Дата обезличена. В ордерное указание они внесли заведомо недостоверные сведения о передаче контейнера CLHU 8021357, ввозимого по коносаменту по коносаменту GOAI 11058, получателю - ООО «Лига-Марс».

После этого БЕЛЯКОВ подделал в нем подпись ФИО895, а ПОДСОТСКАЯ и ПОДСОТСКИЙ скрепили ее оттиском предоставленной БЕЛЯКОВЫМ печати компании «ФИО156».

Изготовленный счет-фактуру БЕЛЯКОВ передал ПОДСОТСКОМУ для дальнейшего обманного использования при ввозе и декларировании товаров.

После этого ПОДСОТСКАЯ и ПОДСОТСКИЙ, действуя, по указанию ПОЛЯКОВА совместно и согласованно с БЕЛЯКОВЫМ, в соответствии с разработанной ПОЛЯКОВЫМ схемой и своей ролью в совершении контрабанды, в офисе представительства ООО «ФИО499» изготовили инструкцию перевозчику по заполнению коносамента от Дата обезличена. В инструкции ПОДСОТСКАЯ и ПОДСОТСКИЙ умышленно указали заведомо недостоверный вес брутто перемещаемой в контейнере ввозимого по коносаменту GOAI 11058 мебели, внесенный БЕЛЯКОВЫМ в поддельный счет-фактуру компании «ФИО156». После этого супруги ПОДСОТСКИЕ, с целью внесения измененных сведений в коносамент и последующего его обманного использования при ввозе товаров на таможенную территорию России, направили указанную инструкцию от имени ООО «ФИО499» в московский офис компании перевозчика ЗАО «ФИО62».

На основании инструкции ПОДСОТСКОЙ и ПОДСОТСКОГО, недостоверные сведения о весе брутто товаров были внесены перевозчиком в коносамент GOAI 11058, согласно которому осуществлялась перевозка мебели в контейнере CLHU 8021357 от фабрики «ФИО896» в порт Санкт-Петербурга.

Затем ПОДСОТСКИЙ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, получил этот коносамент в ЗАО «ФИО62», у работника этого общества ФИО897. После этого он, используя предоставленную БЕЛЯКОВЫМ печать компании «ФИО156», поставил на оборотной стороне коносамента оттиск указанной печати, дававший право держателю коносамента, по предъявлении ордерного указания этой компании, получить от перевозчика разрешение на вывоз контейнера со склада ЗАО «ПКТ» из порта Санкт-Петербурга.

Далее ПОДСОТСКИЙ, действуя по разработанной ПОЛЯКОВЫМ схеме, передал поддельные счет-фактуру и ордерное указание компании «ФИО156», вместе с полученным им коносаментом, в московский офис перевозчика ООО «Транс-Бизнес-Экспедиция» для оформления в Балтийской таможне доставки ввозимых товаров под таможенным контролем на таможенный пост «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни.

Вследствие обманного использования совместно и согласованно участниками организованной группы документов, при ввозе товаров в контейнере CLHU 8021357 на таможенную территорию России в Балтийскую таможню были представлены от имени перевозчиков:

Дата обезличена года судовыми агентами Санкт-Петербургского филиала ЗАО «ФИО62» на таможенный пост «ФИО126» для помещения товаров под таможенный контроль:

- копия коносамента GOAI 11058 и манифест от Дата обезличена, содержавшие недостоверные сведения об отправителе и весе брутто перемещаемых товаров;

Дата обезличена года работниками Санкт-Петербургского офиса ООО «Транс-Бизнес-Экспедиция» на таможенный пост «Турухтанный» для оформления доставки товаров под таможенным контролем на таможенный пост «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни:

- копия коносамента GOAI 11058,

- поддельный счет-фактура компании «ФИО156» Номер обезличен от Дата обезличена,

- поддельное ордерное указание компании «ФИО156» от Дата обезличена о передаче контейнера ООО «Лига-Марс»,

- копия учетной карточки участника ВЭД ООО «Лига-Марс» от Дата обезличена, зарегистрированная на таможенном посту «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни,

- копия разрешения Номер обезличен Московской северной таможни на таможенное оформление товаров обществом «Лига-Марс» в Одинцовской таможне,

- изготовленные работниками ООО «Транс-Бизнес-Экспедиция» на основании недостоверных сведений, содержавшихся в вышеперечисленных документах, документ контроля за доставкой товаров (ДКД), которому в Балтийской таможне был присвоен справочный номер Номер обезличен.

Кроме того, работники Санкт-Петербургского офиса ООО «Транс-Бизнес-Экспедиция» оформили и представили на таможенный пост «Турухтанный» один экземпляр товарно-транспортной накладной CMR Номер обезличен от Дата обезличена на перевозку товаров в адрес ООО «Лига-Марс».

Из указанных документов следовало, что Дата обезличена года на судне «ФИО112 ФИО898» рейсом 0013 в регионе деятельности Балтийской таможни в контейнере CLHU 8021357 ввезена, от отправителя - компании «ФИО156» в адрес получателя - ООО «Лига-Марс», в соответствии с внешнеторговым контрактом SI-1/11 от Дата обезличена, на условиях поставки CPT-Москва, партия мебели весом брутто 3180 кг, нетто 2708 кг, в количестве 454 грузовых мест, общей фактурной стоимостью, с учетом расходов по доставке товаров до Москвы, 230 121 рубль.

Фактически же в этот день на этом судне в регионе деятельности Балтийской таможни была незаконно ввезена в морской торговый порт Санкт-Петербурга в контейнере CLHU 8021357, с выгрузкой и помещением его на склад ЗАО «ПКТ» в 3-ем районе порта, от отправителя и продавца - фабрики «ФИО899» в адрес получателя и покупателя - объединения «Альянс», в соответствии с заключенной сделкой купли-продажи, на условиях поставки EXW - с завода, партия мебели в количестве 454 грузовых мест, весом брутто 9410,4 кг, нетто – 8896,4 кг, общей фактурной стоимостью, без учета расходов по доставке товаров, 933 309,01 рубля.

Дата обезличена года контрабандные товары в контейнере CLHU 8021357, вместе с ДКД и счетом-фактурой компании «ФИО156», оформленными Балтийской таможней, по товарно-транспортной накладной CMR Номер обезличен, автомобильным транспортом таможенного перевозчика ЗАО «Компания «Транс-Бизнес», были доставлены из Санкт-Петербурга в регион деятельности таможенного поста «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни на указанный БЕЛЯКОВЫМ в счете-фактуре компании «ФИО156» СВХ ОАО «Союзтехстройсервис» по адресу: ....

С целью обеспечения безопасной доставки контрабандных товаров из Санкт-Петербурга на указанный СВХ, САЕНКО, используя предоставленные для этого ЗУЕВЫМ денежные средства и полученную от БЕЛЯКОВА информацию о ввезенном контейнере и заявляемой стоимости товаров, организовал посредством использования подчиненных ему работников ООО «СЭФТРАНС» сопровождение контрабандных товаров сотрудниками отдела охраны Московской оперативной таможни.

После доставки товаров на СВХ ОАО «Союзтехстройсервис», в тот же день не установленные органами предварительного следствия участники организованной САЕНКО преступной группы, материалы в отношении которых, выделены в отдельное производство, действуя по разработанной им преступной схеме, организовали, с обманным использованием работников указанного общества, недостоверное декларирование товаров от имени ООО «Лига-Марс» в ОТО и ТК таможенного поста «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни и их выпуск для свободного обращения без обязательного полного таможенного досмотра, выгрузки товаров на склад и взвешивания.

Работники СВХ ОАО «Союзтехстройсервис», не осведомленные о недостоверности сведений, содержавшихся в товаросопроводительных документах, в помещении СВХ заполнили от имени ООО «Лига-Марс» в лице ФИО371 бланки грузовой таможенной декларации (ГТД) и декларации таможенной стоимости (ДТС) на доставленные товары.

При этом они внесли в ГТД и ДТС недостоверные сведения о декларанте, получателе и покупателе ввезенных товаров – ООО «Лига-Марс», продавце – компании «ФИО280 ФИО203шнл», отправителе – компании «ФИО156», внешнеторговом контракте № Номер обезличен от Дата обезличена, условиях поставки CPT – Москва, весе и стоимости товаров.

Поскольку в доставленном с товарами поддельном счете-фактуре компании «ФИО156» содержались ложные сведения о весе, стоимости товаров и условиях их поставки, работники ОАО «Союзтехстройсервис» рассчитали и указали в ГТД и ДТС недостоверную таможенную стоимость ввезенных товаров в сумме 229 799 рублей.

В этот же период не установленные органами предварительного следствия участники преступной группы, материалы в отношении которых, выделены в отдельное производство, действуя по разработанной САЕНКО преступной схеме, в помещении СВХ изготовили поддельную заверенную копию сертификата соответствия на товары фабрики «ФИО900» № Номер обезличен от Дата обезличена.

После этого указанные участники преступной группы, по организованной САЕНКО и согласованной с МЕЛЬНИЧУКОМ схеме самостоятельного недостоверного декларирования товаров от имени генерального директора ООО «Лига-Марс» ФИО371, без ее участия, подделали на ГТД и ДТС ее подписи и скрепили их оттиском самостоятельно изготовленной печати ООО «Лига-Марс». В тот же день Дата обезличена года они представили, от имени ФИО371, поддельные ГТД и ДТС в ОТО и ТК таможенного поста «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни по адресу: ФИО367 область, ..., ..., ..., ..., где указанным документам был присвоен справочный номер Номер обезличен.

Вместе с ГТД они представили изготовленные ими поддельную копию сертификата соответствия на товары и копию паспорта импортной сделки по внешнеторговому контракту № Номер обезличен от Дата обезличена.

Таким образом, по организованной САЕНКО преступной схеме, в нарушение ст. 169 ТК РФ, товары были недостоверно задекларированы в режиме выпуска для свободного обращения от имени подставного получателя и декларанта - ООО «Лига-Марс» по указанным выше поддельным и полученным незаконным путем документам.

Вследствие реализованной участниками организованной группы преступной схемы Дата обезличена года товары были выпущены для свободного обращения с изменением сведений об их весе и стоимости.

После выпуска, контрабандные товары при сопровождении подчиненных ЗУЕВУ и ЛАТУШКИНУ работников транспортного отдела объединения «Альянс», Дата обезличена года были доставлены на склад «Одинцово» для разгрузки.

Там они были приняты от имени ООО «Лига-Марс» заместителем заведующего склада ФИО434 в соответствии с установленным ЛАТУШКИНЫМ порядком, на основании изготовленного работниками отдела логистики по определенной ЛЕЛАДЗЕ схеме и переданного на склад упаковочного листа с перечнем отгруженных иностранной фабрикой товаров.

Управляющий компанией «ФИО156» ФИО901, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью с ЗУЕВЫМ и согласованными ЛАТУШКИНЫМ при закупке товаров условиями оплаты, Дата обезличена года перечислил по платежному документу Номер обезличен со счета этой компании на счет фабрики «Флорида» в Италию денежные средства согласно счету-фактуре № Номер обезличен от Дата обезличена в качестве оплаты за товары, поставленные объединению «Альянс» в контейнере CLHU 8021357.

ПОЛЯКОВ, в соответствии со своей ролью в сокрытии от таможенного и валютного контроля фактических расходов по доставке товаров до таможенной границы России, включаемых в таможенную стоимость товаров, организовал перевод денежных средств в сумме 42 885 рублей со счета подконтрольной ему американской компании «ФИО89 ЛЛК КТ» в Хансабанке г. Риги Латвии на счет ЗАО «ФИО63 Спа» в качестве оплаты за перевозку товаров от фабрики «ФИО902» до порта Санкт-Петербурга.

Для оплаты ФИО903 и ПОЛЯКОВ использовали денежные средства, перечисленные для этого ЗУЕВЫМ на счета компаний «ФИО156» и «ФИО89 ЛЛК КТ» по незаконной схеме, через счета подставных фирм, с целью сокрытия от таможенного и валютного контроля действительной стоимости ввезенных товаров и расходов по их доставке в Россию.

В результате совместных, согласованных и взаимообусловленных умышленных действий ЗУЕВА, ЛЕЛАДЗЕ, ПОДСОТСКОЙ, САЕНКО, МЕЛЬНИЧУКА, ЛАТУШКИНА, ПОЛЯКОВА, ПОДСОТСКОГО, БЕЛЯКОВА и других неустановленных участников организованной преступной группы, материалы в отношении которых, выделенные в отдельное производство, через таможенную границу Российской Федерации в контейнере CLHU 8021357 были незаконно перемещены с обманным использованием документов и недостоверным декларированием, товары общей фактурной стоимостью, без учёта расходов по доставке товаров, на дату подачи ГТД – 925 455, 08 рубля.

17. С ноября 1999 года по февраль 2000 года ЛЕЛАДЗЕ совместно с ЛАТУШКИНЫМ, в соответствии с заранее разработанным под руководством ФИО13 преступным планом, из МЦ «Гранд», от имени компании «ФИО156», организовали по вышеописанной незаконной схеме закупку мебели на итальянской фабрике «Mobilificio Florida S.p.a.» («Мобилифичо Флорида») на условиях поставки EXW - с завода для контрабандного ввоза в Россию.

Действуя в соответствии с установленной ЛАТУШКИНЫМ и ЛЕЛАДЗЕ незаконной схемой закупки, работники отдела логистики объединения «Альянс» направили на фабрику «ФИО904» факсимильной связью от имени компании «ФИО156» заказы на поставку мебели. Получив от фабрики по этим заказам счета-проформы, содержавшие перечень заказанных товаров, их комплектность, цены, условия поставки и оплаты, ЛАТУШКИН и ЛЕЛАДЗЕ согласовали их и направили на фабрику и в компанию «ФИО156» подтверждение о принятии этих условий поставки товаров и оплаты за них.

После получения от фабрики сообщения о сроке и месте передачи товаров в распоряжение покупателя, ЛЕЛАДЗЕ, в соответствии с разработанной схемой, направила заявку на заказ контейнера с полученной информацией факсимильной связью в офис московского представительства ООО «ФИО499» для организации перевозки товаров в Россию.

Глава этого представительства ПОЛЯКОВ совместно со своими работниками ПОДСОТСКОЙ и ПОДСОТСКИМ, в конце февраля – в начале марта 2000 года организовал перевозку товаров из Италии в Россию в контейнере TEXU 5061190 по ордерному коносаменту GOAI 11543 и внесение в этот коносамент заведомо недостоверных сведений об отправителе – немецкой компании «ФИО156» и весе брутто перевозимых товаров.

ПОДСОТСКАЯ, действуя в соответствии с указанием ПОЛЯКОВА, на основании заявки ЛЕЛАДЗЕ, заказала от имени ООО «ФИО499», через компанию «ФИО278», в итальянском офисе компании перевозчика «ФИО62 ФИО905» контейнер на Дата обезличена года для перевозки мебели от отправителя - фабрики «ФИО906» в российский порт Санкт-Петербурга по ордерному коносаменту. При этом ПОДСОТСКАЯ, с целью изменения в документах, представляемых перевозчиком в Балтийскую таможню при ввозе товаров, данных отправителя, сообщила перевозчику для внесения в коносамент заведомо недостоверные сведения об отправителе товаров - немецкой компании «ФИО156», которые были внесены перевозчиком в коносамент.

После отгрузки товаров, ЛЕЛАДЗЕ получила от отправителя - фабрики «Мобилифичо Флорида» через компанию «ФИО156» счета-фактуры № Номер обезличен от Дата обезличена и упаковочный лист с наименованием, количеством грузовых мест, весом и стоимостью товаров, которые были отправлены в контейнере TEXU 5061190 в адрес получателя – компании «ФИО156» (Москва, Россия).

После этого, ЛЕЛАДЗЕ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, организовала передачу копий указанных документов из МЦ «Гранд» БЕЛЯКОВУ для подготовки, на их основе, новых документов с измененными сведениями об отправителе, продавце, получателе, весе, стоимости товаров, условиях поставки и последующего обманного использования этих документов при ввозе и декларировании товаров.

БЕЛЯКОВ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, в предоставленном ЗУЕВЫМ кабинете в помещении ЗАО «Саттелит» в период перемещения товаров в Россию, изготовил поддельный счет-фактуру компании «ФИО156» Номер обезличен от Дата обезличена. Для его изготовления он использовал электронные бланки компании «ФИО156», изготовленные им на основе предоставленных ранее для этого ЛЕЛАДЗЕ бланков компании «ФИО156» на бумажном носителе.

Действуя во исполнение преступного указания руководителя организованной группы ЗУЕВА о занижении веса и стоимости товаров таким образом, чтобы сумма таможенных платежей составляла примерно 4000-4500 долларов США, БЕЛЯКОВ на компьютере, с использованием программного комплекса «Такса», рассчитал и внес в счет-фактуру необходимые для расчета этой суммы, существенно заниженные вес и стоимость товаров в перемещаемом контейнере. В счете-фактуре БЕЛЯКОВ указал также заведомо недостоверные сведения о продавце – компании «ФИО280 ФИО203шнл», получателе товаров – ООО «Лига-Марс», внешнеторговом контракте Номер обезличен от Дата обезличена, в соответствии с которым товары перемещаются через таможенную границу, и указанных в нем условиях поставки CPT – Москва.

Действуя в соответствии с указанием ЛЕЛАДЗЕ, БЕЛЯКОВ подделал в изготовленном им счете-фактуре подпись управляющего компании «ФИО156» ФИО907 и скрепил ее оттиском печати этой компании, которая ему ранее была предоставлена для этого ЛЕЛАДЗЕ.

В тот же период ПОДСОТСКАЯ и ПОДСОТСКИЙ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, действуя в соответствии с указанием ПОЛЯКОВА, изготовили в офисе представительства ООО «ФИО499», находившемся в предоставленном ЗУЕВЫМ кабинете в помещении ЗАО «Саттелит», поддельное ордерное указание компании «ФИО156» от Дата обезличена. В ордерное указание они внесли заведомо недостоверные сведения о передаче контейнера TEXU 5061190, ввозимого по коносаменту GOAI 11543, получателю - ООО «Лига-Марс».

После этого БЕЛЯКОВ подделал в нем подпись ФИО908, а ПОДСОТСКИЙ и ПОДСОТСКАЯ скрепили ее оттиском предоставленной БЕЛЯКОВЫМ печати компании «ФИО156».

Изготовленный счет-фактуру БЕЛЯКОВ передал ПОДСОТСКОМУ для дальнейшего обманного использования при ввозе и декларировании товаров.

После этого ПОДСОТСКАЯ и ПОДСОТСКИЙ, действуя, по указанию ПОЛЯКОВА совместно и согласованно с БЕЛЯКОВЫМ, в соответствии с разработанной ПОЛЯКОВЫМ схемой и своей ролью в совершении контрабанды, в офисе представительства ООО «ФИО499» изготовили инструкцию перевозчику по заполнению коносамента от Дата обезличена. В инструкции ПОДСОТСКАЯ и ПОДСОТСКИЙ умышленно указали заведомо недостоверный вес брутто перемещаемой в контейнере TEXU 5061190 мебели, внесенный БЕЛЯКОВЫМ в поддельный счет-фактуру компании «ФИО156». После этого супруги ПОДСОТСКИЕ, с целью внесения измененных сведений в коносамент и последующего его обманного использования при ввозе товаров на таможенную территорию России, направили указанную инструкцию от имени ООО «ФИО499» в московский офис компании перевозчика ЗАО «ФИО62».

На основании инструкции ПОДСОТСКОЙ и ПОДСОТСКОГО их недостоверные сведения о весе брутто товаров были внесены перевозчиком в коносамент GOAI 11543, согласно которому осуществлялась перевозка мебели в контейнере TEXU 5061190 от фабрики «ФИО909» в порт Санкт-Петербурга.

Затем ПОДСОТСКИЙ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, получил этот коносамент в ЗАО «ФИО62», у работника этого общества ФИО910. После этого он, используя предоставленную БЕЛЯКОВЫМ печать компании «ФИО156», поставил на оборотной стороне коносамента оттиск указанной печати, дававший право держателю коносамента, по предъявлении ордерного указания этой компании, получить от перевозчика разрешение на вывоз контейнера со склада ЗАО «ПКТ» из порта Санкт-Петербурга.

Далее ПОДСОТСКИЙ, действуя по разработанной ПОЛЯКОВЫМ схеме, передал поддельные счет-фактуру и ордерное указание компании «ФИО156», вместе с полученным им коносаментом, в московский офис перевозчика ООО «Транс-Бизнес-Экспедиция» для оформления в Балтийской таможне доставки ввозимых товаров под таможенным контролем на таможенный пост «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни.

Вследствие обманного использования совместно и согласованно участниками организованной группы документов, при ввозе товаров в контейнере TEXU 5061190 на таможенную территорию России в Балтийскую таможню были представлены от имени перевозчиков:

Дата обезличена года судовыми агентами Санкт-Петербургского филиала ЗАО «ФИО62» на таможенный пост «Центральный» для помещения товаров под таможенный контроль:

- копия коносамента GOAI 11543 и манифест от Дата обезличена, содержавшие недостоверные сведения об отправителе и весе брутто перемещаемых товаров;

Дата обезличена года работниками Санкт-Петербургского офиса ООО «Транс-Бизнес-Экспедиция» на таможенный пост «Турухтанный» для оформления доставки товаров под таможенным контролем на таможенный пост «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни:

- копия коносамента GOAI 11543,

- поддельный счет-фактура компании «ФИО156» Номер обезличен от Дата обезличена,

- поддельное ордерное указание компании «ФИО156» от Дата обезличена о передаче контейнера ООО «Лига-Марс»,

- копия учетной карточки участника ВЭД ООО «Лига-Марс» от Дата обезличена, зарегистрированная на таможенном посту «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни,

- копия разрешения Номер обезличен Московской северной таможни на таможенное оформление товаров обществом «Лига-Марс» в Одинцовской таможне,

- изготовленные работниками ООО «Транс-Бизнес-Экспедиция» на основании недостоверных сведений, содержавшихся в вышеперечисленных документах, документ контроля за доставкой товаров (ДКД), которому в Балтийской таможне был присвоен справочный номер Номер обезличен, и товарно-транспортная накладная CMR Номер обезличен от Дата обезличена на перевозку товаров в адрес ООО «Лига-Марс».

Из указанных документов следовало, что Дата обезличена года на судне «ФИО62 ФИО911» рейсом 0013 в регионе деятельности Балтийской таможни в контейнере TEXU 5061190 ввезена, от отправителя - компании «ФИО156» в адрес получателя - ООО «Лига-Марс», в соответствии с внешнеторговым контрактом SI-1/11 от Дата обезличена, на условиях поставки CPT-Москва, партия мебели весом брутто 3345 кг, нетто 2823кг, в количестве 466 грузовых мест, общей фактурной стоимостью, с учетом расходов по доставке товаров до Москвы, 242 901 рубль.

Фактически же в этот день на этом судне в регионе деятельности Балтийской таможни была незаконно ввезена в морской торговый порт Санкт-Петербурга в контейнере TEXU 5061190, с выгрузкой и помещением его на склад ЗАО «ПКТ» в 3-ем районе порта, от отправителя и продавца - фабрики ««ФИО912» в адрес получателя и покупателя - объединения «Альянс», в соответствии с заключенной сделкой купли-продажи, на условиях поставки EXW - с завода, партия мебели в количестве 466 грузовых мест, весом брутто 9979,43 кг, нетто – 9543,37 кг, общей фактурной стоимостью, без учета расходов по доставке товаров, 1 339 195, 82 рубля.

Дата обезличена года контрабандные товары в контейнере TEXU 5061190, вместе с ДКД и счетом-фактурой компании «ФИО156», оформленными Балтийской таможней, по товарно-транспортной накладной CMR Номер обезличен, автомобильным транспортом таможенного перевозчика ЗАО «Компания «Транс-Бизнес», были доставлены из Санкт-Петербурга в регион деятельности таможенного поста «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни на указанный БЕЛЯКОВЫМ в счете-фактуре компании «ФИО156» СВХ ОАО «Союзтехстройсервис» по адресу: ....

С целью обеспечения безопасной доставки контрабандных товаров из Санкт-Петербурга на указанный СВХ, САЕНКО, используя предоставленные для этого ЗУЕВЫМ денежные средства и полученную от БЕЛЯКОВА информацию о ввезенном контейнере и заявляемой стоимости товаров, организовал посредством использования подчиненных ему работников ООО «СЭФТРАНС» сопровождение контрабандных товаров сотрудниками отдела охраны Московской оперативной таможни.

После доставки товаров на СВХ ОАО «Союзтехстройсервис», в тот же день не установленные органами предварительного следствия участники организованной САЕНКО преступной группы, материалы в отношении которых, выделены в отдельное производство, действуя по разработанной им преступной схеме, организовали, с обманным использованием работников указанного общества, недостоверное декларирование товаров от имени ООО «Лига-Марс» в ОТО и ТК таможенного поста «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни и их выпуск для свободного обращения без обязательного полного таможенного досмотра, выгрузки товаров на склад и взвешивания.

Работники ОАО «Союзтехстройсервис», не осведомленные о недостоверности сведений, содержавшихся в товаросопроводительных документах, в помещении СВХ заполнили от имени ООО «Лига-Марс» в лице ФИО371 бланки грузовой таможенной декларации (ГТД) и декларации таможенной стоимости (ДТС) на доставленные товары.

При этом они внесли в ГТД и ДТС недостоверные сведения о декларанте, получателе и покупателе ввезенных товаров – ООО «Лига-Марс», продавце – компании «ФИО280 ФИО203шнл», отправителе – компании «ФИО156», внешнеторговом контракте № Номер обезличен от Дата обезличена, условиях поставки CIP – Москва, весе и стоимости товаров.

Поскольку в доставленном с товарами поддельном счете-фактуре компании «ФИО156» содержались ложные сведения о весе, стоимости товаров и условиях их поставки, работники ОАО «Союзтехстройсервис» рассчитали и указали в ГТД и ДТС недостоверную таможенную стоимость ввезенных товаров в сумме 242 051 рубль.

В этот же период не установленные органами предварительного следствия участники преступной группы, материалы в отношении которых, выделены в отдельное производство, действуя по разработанной САЕНКО преступной схеме, в помещении СВХ изготовили поддельные заверенные копии сертификатов соответствия на товары фабрики «ФИО913» № Номер обезличен от Дата обезличена, № Номер обезличен от Дата обезличена, № Номер обезличен от Дата обезличена.

После этого указанные участники преступной группы, по организованной САЕНКО и согласованной с МЕЛЬНИЧУКОМ схеме самостоятельного недостоверного декларирования товаров от имени генерального директора ООО «Лига-Марс» ФИО371, без ее участия, подделали на ГТД и ДТС ее подписи и скрепили их оттиском самостоятельно изготовленной печати ООО «Лига-Марс». В тот же день Дата обезличена года они представили, от имени ФИО371, поддельные ГТД и ДТС в ОТО и ТК таможенного поста «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни по адресу: ФИО367 область, ..., ..., ..., ..., где указанным документам был присвоен справочный номер 22606/150300/002778.

Вместе с ГТД они представили изготовленные ими поддельные копии сертификатов соответствия на товары и копию паспорта импортной сделки по внешнеторговому контракту № Номер обезличен от Дата обезличена.

Таким образом, по организованной САЕНКО преступной схеме, в нарушение ст. 169 ТК РФ, товары были недостоверно задекларированы в режиме выпуска для свободного обращения от имени подставного получателя и декларанта - ООО «Лига-Марс» по указанным выше поддельным и полученным незаконным путем документам.

Вследствие реализованной участниками организованной группы преступной схемы Дата обезличена года товары были выпущены для свободного обращения с изменением сведений об их весе и стоимости.

После выпуска, контрабандные товары при сопровождении подчиненных ЗУЕВУ и ЛАТУШКИНУ работников транспортного отдела объединения «Альянс», Дата обезличена года были доставлены на склад «Митино-1» для разгрузки.

Там они были приняты от имени ООО «Лига-Марс» заведующим складом ФИО94 в соответствии с установленным ЛАТУШКИНЫМ порядком, на основании изготовленного работниками отдела логистики по определенной ЛЕЛАДЗЕ схеме и переданного на склад упаковочного листа с перечнем отгруженных иностранной фабрикой товаров.

Управляющий компанией «ФИО156» ФИО914, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью с ЗУЕВЫМ и согласованными ЛАТУШКИНЫМ при закупке товаров условиями оплаты, Дата обезличена года перечислил по платежному документу Номер обезличен со счета этой компании на счет фабрики «ФИО916 ФИО915» в Италию денежные средства согласно счету-фактуре № Номер обезличен от Дата обезличена в качестве оплаты за товары, поставленные объединению «Альянс» в контейнере TEXU 5061190.

ПОЛЯКОВ, в соответствии со своей ролью в сокрытии от таможенного и валютного контроля фактических расходов по доставке товаров до таможенной границы России, включаемых в таможенную стоимость товаров, организовал перевод денежных средств в сумме 48 535 рублей со счета подконтрольной ему американской компании «ФИО89 ЛЛК КТ» в Хансабанке г. Риги Латвии на счет ЗАО «ФИО63 Спа» в качестве оплаты за перевозку товаров от фабрики «ФИО917» до порта Санкт-Петербурга.

Для оплаты ФИО918 и ПОЛЯКОВ использовали денежные средства, перечисленные для этого ЗУЕВЫМ на счета компаний «ФИО156» и «ФИО89 ЛЛК КТ» по незаконной схеме, через счета подставных фирм, с целью сокрытия от таможенного и валютного контроля действительной стоимости ввезенных товаров и расходов по их доставке в Россию.

В результате совместных, согласованных и взаимообусловленных умышленных действий ЗУЕВА, ЛЕЛАДЗЕ, ПОДСОТСКОЙ, САЕНКО, МЕЛЬНИЧУКА, ЛАТУШКИНА, ПОЛЯКОВА, ПОДСОТСКОГО, БЕЛЯКОВА и других неустановленных участников организованной преступной группы, материалы в отношении которых, выделены в отдельное производство, через таможенную границу Российской Федерации в контейнере TEXU 5061190 были незаконно перемещены с обманным использованием документов и недостоверным декларированием, товары общей фактурной стоимостью, без учёта расходов по доставке товаров, на дату подачи ГТД – 1 332 621, 92 рубля.

19. С ноября 1999 года по февраль 2000 года ЛЕЛАДЗЕ совместно с ЛАТУШКИНЫМ, в соответствии с заранее разработанным под руководством ЗУЕВА преступным планом, из МЦ «Гранд», от имени компании «ФИО156», организовали по вышеописанной незаконной схеме закупку мебели на итальянской фабрике «ФИО919») на условиях поставки EXW - с завода для контрабандного ввоза в Россию.

Действуя в соответствии с установленной ЛАТУШКИНЫМ и ЛЕЛАДЗЕ незаконной схемой закупки, работники отдела логистики объединения «Альянс» направили на фабрику «ФИО920» факсимильной связью от имени компании «ФИО156» заказы на поставку мебели. Получив от фабрики по этим заказам счет-проформу Номер обезличен LB, содержавшую перечень заказанных товаров, их комплектность, цены, условия поставки и оплаты, ЛАТУШКИН и ЛЕЛАДЗЕ согласовали ее и направили на фабрику и в компанию «ФИО156» подтверждение о принятии этих условий поставки товаров и оплаты за них.

После получения от фабрики сообщения о сроке и месте передачи товаров в распоряжение покупателя, ЛЕЛАДЗЕ, в соответствии с разработанной схемой, направила заявку на заказ контейнера с полученной информацией факсимильной связью в офис московского представительства ООО «ФИО499» для организации перевозки товаров в Россию.

Глава этого представительства ПОЛЯКОВ совместно со своими работниками ПОДСОТСКОЙ и ПОДСОТСКИМ, в феврале – в начале марта 2000 года организовал перевозку товаров из Италии в Россию в контейнере MAEU 6095042 по ордерному коносаменту GOAI 11095 и внесение в этот коносамент заведомо недостоверных сведений об отправителе – немецкой компании «ФИО156» и весе брутто перевозимых товаров.

ПОДСОТСКАЯ, действуя в соответствии с указанием ПОЛЯКОВА, на основании заявки ЛЕЛАДЗЕ, заказала от имени ООО «ФИО499», через компанию «ФИО278», в итальянском офисе компании перевозчика «ФИО62 ФИО921» контейнер на Дата обезличена года для перевозки мебели от отправителя - фабрики «ФИО922» в российский порт Санкт-Петербурга по ордерному коносаменту. При этом ПОДСОТСКАЯ, с целью изменения в документах, представляемых перевозчиком в Балтийскую таможню при ввозе товаров, данных отправителя, сообщила перевозчику для внесения в коносамент заведомо недостоверные сведения об отправителе товаров - немецкой компании «ФИО156», которые были внесены перевозчиком в коносамент.

После отгрузки товаров, ЛЕЛАДЗЕ получила от отправителя - фабрики «ФИО923» через компанию «ФИО156» счет-фактуру Номер обезличенЕ от Дата обезличена упаковочный лист с наименованием, количеством грузовых мест, весом и стоимостью товаров, которые были отправлены в контейнере MAEU 6095042 в адрес получателя – компании «ФИО156» (Москва, Россия).

После этого, ЛЕЛАДЗЕ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, организовала передачу копий указанных документов из МЦ «Гранд» БЕЛЯКОВУ для подготовки, на их основе, новых документов с измененными сведениями об отправителе, продавце, получателе, весе, стоимости товаров, условиях поставки и последующего обманного использования этих документов при ввозе и декларировании товаров.

БЕЛЯКОВ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, в предоставленном ЗУЕВЫМ кабинете в помещении ЗАО «Саттелит» в период перемещения товаров в Россию, изготовил поддельный счет-фактуру компании «ФИО156» Номер обезличен от Дата обезличена. Для его изготовления он использовал электронные бланки компании «ФИО156», изготовленные им на основе предоставленных ранее для этого ЛЕЛАДЗЕ бланков компании «ФИО156» на бумажном носителе.

Действуя во исполнение преступного указания руководителя организованной группы ЗУЕВА о занижении веса и стоимости товаров таким образом, чтобы сумма таможенных платежей составляла примерно 4000-4500 долларов США, БЕЛЯКОВ на компьютере, с использованием программного комплекса «Такса», рассчитал и внес в счет-фактуру необходимые для расчета этой суммы, существенно заниженные вес и стоимость товаров в перемещаемом контейнере. В счете-фактуре БЕЛЯКОВ указал также заведомо недостоверные сведения о продавце – компании «ФИО280 ФИО203шнл», получателе товаров – ООО «Лига-Марс», внешнеторговом контракте Номер обезличен от Дата обезличена, в соответствии с которым товары перемещаются через таможенную границу, и указанных в нем условиях поставки CPT – Москва.

Действуя в соответствии с указанием ЛЕЛАДЗЕ, БЕЛЯКОВ подделал в изготовленном им счете-фактуре подпись управляющего компании «ФИО156» ФИО924 и скрепил ее оттиском печати этой компании, которая ему ранее была предоставлена для этого ЛЕЛАДЗЕ.

В тот же период ПОДСОТСКАЯ и ПОДСОТСКИЙ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, действуя в соответствии с указанием ПОЛЯКОВА, изготовили в офисе представительства ООО «ФИО499», находившемся в предоставленном ЗУЕВЫМ кабинете в помещении ЗАО «Саттелит», поддельное ордерное указание компании «ФИО156» от Дата обезличена. В ордерное указание они внесли заведомо недостоверные сведения о передаче контейнера MAEU 6095042, ввозимого по коносаменту GOAI 11095, получателю - ООО «Лига-Марс».

После этого БЕЛЯКОВ подделал в нем подпись ФИО925, а ПОДСОТСКАЯ и ПОДСОТСКИЙ скрепили ее оттиском предоставленной БЕЛЯКОВЫМ печати компании «ФИО156».

Изготовленный счет-фактуру БЕЛЯКОВ передал ПОДСОТСКОМУ для дальнейшего обманного использования при ввозе и декларировании товаров.

После этого ПОДСОТСКАЯ и ПОДСОТСКИЙ, действуя, по указанию ПОЛЯКОВА совместно и согласованно с БЕЛЯКОВЫМ, в соответствии с разработанной ПОЛЯКОВЫМ схемой и своей ролью в совершении контрабанды, в офисе представительства ООО «ФИО499» изготовили инструкцию перевозчику по заполнению коносамента от Дата обезличена. В инструкции ПОДСОТСКАЯ и ПОДСОТСКИЙ умышленно указали заведомо недостоверный вес брутто перемещаемой в контейнере MAEU 6095042 мебели, внесенный БЕЛЯКОВЫМ в поддельный счет-фактуру компании «ФИО156». После этого супруги ПОДСОТСКИЕ, с целью внесения измененных сведений в коносамент и последующего его обманного использования при ввозе товаров на таможенную территорию России, направили указанную инструкцию от имени ООО «ФИО499» в московский офис компании перевозчика ЗАО «ФИО62».

На основании инструкции ПОДСОТСКОЙ и ПОДСОТСКОГО, их недостоверные сведения о весе брутто товаров были внесены перевозчиком в коносамент GOAI 11095, согласно которому осуществлялась перевозка мебели в контейнере MAEU 6095042 от фабрики «ФИО926» в порт Санкт-Петербурга.

Затем ПОДСОТСКИЙ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, получил этот коносамент в ЗАО «ФИО62», у работника этого общества ФИО927. После этого он, используя предоставленную БЕЛЯКОВЫМ печать компании «ФИО156», поставил на оборотной стороне коносамента оттиск указанной печати, дававший право держателю коносамента, по предъявлении ордерного указания этой компании, получить от перевозчика разрешение на вывоз контейнера со склада ЗАО «ПКТ» из порта Санкт-Петербурга.

Далее ПОДСОТСКИЙ, действуя по разработанной ПОЛЯКОВЫМ схеме, передал поддельные счет-фактуру и ордерное указание компании «ФИО156», вместе с полученным им коносаментом, в московский офис перевозчика ООО «Транс-Бизнес-Экспедиция» для оформления в Балтийской таможне доставки ввозимых товаров под таможенным контролем на таможенный пост «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни.

Вследствие обманного использования совместно и согласованно участниками организованной группы документов, при ввозе товаров в контейнере MAEU 6095042 на таможенную территорию России в Балтийскую таможню были представлены от имени перевозчиков:

Дата обезличена года судовыми агентами Санкт-Петербургского филиала ЗАО «ФИО62» на таможенный пост «ФИО126» для помещения товаров под таможенный контроль:

- копия коносамента GOAI 11095 и манифест от Дата обезличена, содержавшие недостоверные сведения об отправителе и весе брутто перемещаемых товаров;

Дата обезличена года работниками Санкт-Петербургского офиса ООО «Транс-Бизнес-Экспедиция» на таможенный пост «Турухтанный» для оформления доставки товаров под таможенным контролем на таможенный пост «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни:

- копия коносамента GOAI 11095,

- поддельный счет-фактура компании «ФИО156» Номер обезличен от Дата обезличена,

- поддельное ордерное указание компании «ФИО156» от Дата обезличена о передаче контейнера ООО «Лига-Марс»,

- копия учетной карточки участника ВЭД ООО «Лига-Марс» от Дата обезличена, зарегистрированная на таможенном посту «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни,

- копия разрешения Номер обезличен ФИО367 северной таможни на таможенное оформление товаров обществом «Лига-Марс» в Одинцовской таможне,

- изготовленные работниками ООО «Транс-Бизнес-Экспедиция» на основании недостоверных сведений, содержавшихся в вышеперечисленных документах, документ контроля за доставкой товаров (ДКД), которому в Балтийской таможне был присвоен справочный номер 18019/100300/3102056, и товарно-транспортная накладная CMR Номер обезличен от Дата обезличена на перевозку товаров в адрес ООО «Лига-Марс».

Из указанных документов следовало, что Дата обезличена года на судне «ФИО62 ФИО928» рейсом 0013 в регионе деятельности Балтийской таможни в контейнере MAEU 6095042 ввезена, от отправителя - компании «ФИО156» в адрес получателя - ООО «Лига-Марс», в соответствии с внешнеторговым контрактом Номер обезличен от Дата обезличена, на условиях поставки CPT-Москва, партия мебели весом брутто 3065 кг, нетто 2592 кг, в количестве 449 грузовых мест, общей фактурной стоимостью, с учетом расходов по доставке товаров до Москвы, 246 274 рублей.

Фактически же в этот день на этом судне в регионе деятельности Балтийской таможни была незаконно ввезена в морской торговый порт Санкт-Петербурга в контейнере MAEU 6095042, с выгрузкой и помещением его на склад ЗАО «ПКТ» в 3-ем районе порта, от отправителя и продавца - фабрики «ФИО929» в адрес получателя и покупателя - объединения «Альянс», в соответствии с заключенной сделкой купли-продажи, на условиях поставки EXW - с завода, партия мебели в количестве 449 грузовых мест, весом брутто 8955 кг, нетто – 8421 кг, общей фактурной стоимостью, без учета расходов по доставке товаров 732 243,87 рубля.

Дата обезличена года контрабандные товары в контейнере MAEU 6095042, вместе с ДКД и счетом-фактурой компании «ФИО156», оформленными Балтийской таможней, по товарно-транспортной накладной CMR Номер обезличен, автомобильным транспортом таможенного перевозчика ЗАО «Компания «Транс-Бизнес», были доставлены из Санкт-Петербурга в регион деятельности таможенного поста «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни на указанный БЕЛЯКОВЫМ в счете-фактуре компании «ФИО156» СВХ ОАО «Союзтехстройсервис» по адресу: ....

С целью обеспечения безопасной доставки контрабандных товаров из Санкт-Петербурга на указанный СВХ, САЕНКО, используя предоставленные для этого ЗУЕВЫМ денежные средства и полученную от БЕЛЯКОВА информацию о ввезенном контейнере и заявляемой стоимости товаров, организовал посредством использования подчиненных ему работников ООО «СЭФТРАНС» сопровождение контрабандных товаров сотрудниками отдела охраны Московской оперативной таможни.

После доставки товаров на СВХ ОАО «Союзтехстройсервис», в тот же день не установленные органами предварительного следствия участники организованной САЕНКО преступной группы, материалы в отношении которых, выделены в отдельное производство, действуя по разработанной им преступной схеме, организовали, с обманным использованием работников указанного общества, недостоверное декларирование товаров от имени ООО «Лига-Марс» в ОТО и ТК таможенного поста «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни и их выпуск для свободного обращения без обязательного полного таможенного досмотра, выгрузки товаров на склад и взвешивания.

Работники ОАО «Союзтехстройсервис», не осведомленные о недостоверности сведений, содержавшихся в товаросопроводительных документах, в помещении СВХ заполнили от имени ООО «Лига-Марс» в лице ФИО371 бланки грузовой таможенной декларации (ГТД) и декларации таможенной стоимости (ДТС) на доставленные товары.

При этом они внесли в ГТД и ДТС недостоверные сведения о декларанте, получателе и покупателе ввезенных товаров – ООО «Лига-Марс», продавце – компании «ФИО280 ФИО203шнл», отправителе – компании «ФИО156», внешнеторговом контракте № Номер обезличен от Дата обезличена, условиях поставки CPT – Москва, весе и стоимости товаров.

Поскольку в доставленном с товарами поддельном счете-фактуре компании «ФИО156» содержались ложные сведения о весе, стоимости товаров и условиях их поставки, работники ОАО «Союзтехстройсервис» рассчитали и указали в ГТД и ДТС недостоверную таможенную стоимость ввезенных товаров в сумме 245 413 рублей.

В этот же период не установленные органами предварительного следствия участники преступной группы, материалы в отношении которых, выделены в отдельное производство, действуя по разработанной САЕНКО преступной схеме, в помещении СВХ изготовили поддельную заверенную копию сертификата соответствия на товары фабрики «ФИО930» № Номер обезличен от Дата обезличена.

После этого указанные участники преступной группы, по организованной САЕНКО и согласованной с МЕЛЬНИЧУКОМ схеме самостоятельного недостоверного декларирования товаров от имени генерального директора ООО «Лига-Марс» ФИО371, без ее участия, подделали на ГТД и ДТС ее подписи и скрепили их оттиском самостоятельно изготовленной печати ООО «Лига-Марс». В тот же день Дата обезличена года они представили, от имени ФИО371, поддельные ГТД и ДТС в ОТО и ТК таможенного поста «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни по адресу: ФИО367 область, ..., ..., ..., ..., где указанным документам был присвоен справочный номер 22606/150300/002780.

Вместе с ГТД они представили изготовленные ими поддельную копию сертификата соответствия на товары и копию паспорта импортной сделки по внешнеторговому контракту № Номер обезличен от Дата обезличена.

Таким образом, по организованной САЕНКО преступной схеме, в нарушение ст. 169 ТК РФ, товары были недостоверно задекларированы в режиме выпуска для свободного обращения от имени подставного получателя и декларанта - ООО «Лига-Марс» по указанным выше поддельным и полученным незаконным путем документам.

Вследствие реализованной участниками организованной группы преступной схемы Дата обезличена года товары были выпущены для свободного обращения с изменением сведений об их весе и стоимости.

После выпуска, контрабандные товары при сопровождении подчиненных ЗУЕВУ и ЛАТУШКИНУ работников транспортного отдела объединения «Альянс» Дата обезличена года были доставлены на склад «Митино-2» для разгрузки.

Там они были приняты от имени ООО «Лига-Марс» заведующим складом ФИО95 в соответствии с установленным ЛАТУШКИНЫМ порядком, на основании изготовленного работниками отдела логистики по определенной ЛЕЛАДЗЕ схеме и переданного на склад упаковочного листа с перечнем отгруженных иностранной фабрикой товаров.

Управляющий компанией «ФИО156» ФИО931, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью с ЗУЕВЫМ и согласованными ЛАТУШКИНЫМ при закупке товаров условиями оплаты, Дата обезличена года перечислил по платежному документу Номер обезличен со счета этой компании на счет фабрики «Эуропео» в Италию денежные средства согласно счету-фактуре Номер обезличенЕ от Дата обезличена в качестве оплаты за товары, поставленные объединению «Альянс» в контейнере MAEU 6095042.

ПОЛЯКОВ, в соответствии со своей ролью в сокрытии от таможенного и валютного контроля фактических расходов по доставке товаров до таможенной границы России, включаемых в таможенную стоимость товаров, организовал перевод денежных средств в сумме 42 885 рублей со счета подконтрольной ему американской компании «ФИО89 ЛЛК КТ» в Хансабанке г. Риги Латвии на счет ЗАО «ФИО63 Спа» в качестве оплаты за перевозку товаров от фабрики «ФИО932» до порта Санкт-Петербурга.

Для оплаты ФИО933 и ПОЛЯКОВ использовали денежные средства, перечисленные для этого ЗУЕВЫМ на счета компаний «ФИО156» и «ФИО89 ЛЛК КТ» по незаконной схеме, через счета подставных фирм, с целью сокрытия от таможенного и валютного контроля действительной стоимости ввезенных товаров и расходов по их доставке в Россию.

В результате совместных, согласованных и взаимообусловленных умышленных действий ЗУЕВА, ЛЕЛАДЗЕ, ПОДСОТСКОЙ, САЕНКО, МЕЛЬНИЧУКА, ЛАТУШКИНА, ПОЛЯКОВА, ПОДСОТСКОГО, БЕЛЯКОВА и других неустановленных участников организованной преступной группы, материалы в отношении которых, выделены в отдельное производство, через таможенную границу Российской Федерации в контейнере MAEU 6095042 были незаконно перемещены с обманным использованием документов и недостоверным декларированием, товары общей фактурной стоимостью, без учёта расходов по доставке товаров, на дату подачи ГТД – 728 649, 41 рубля.

20. В феврале 2000 года ЛЕЛАДЗЕ совместно с ЛАТУШКИНЫМ, в соответствии с заранее разработанным под руководством ЗУЕВА преступным планом, из МЦ «Гранд», от имени компании «ФИО156», организовали по вышеописанной незаконной схеме закупку мебели на итальянской фабрике «ФИО934») на условиях поставки EXW - с завода для контрабандного ввоза в Россию.

Действуя в соответствии с установленной ЛАТУШКИНЫМ и ЛЕЛАДЗЕ незаконной схемой закупки, работники отдела логистики объединения «Альянс» направили на фабрику «ФИО203били» факсимильной связью от имени компании «ФИО156» заказы на поставку мебели. Получив от фабрики по этим заказам счета-проформы, в том числе: Номер обезличен, Номер обезличен, содержавшие перечень заказанных товаров, их комплектность, цены, условия поставки и оплаты, ЛАТУШКИН и ЛЕЛАДЗЕ согласовали их и направили на фабрику и в компанию «ФИО156» подтверждение о принятии этих условий поставки товаров и оплаты за них.

После получения от фабрики сообщения о сроке и месте передачи товаров в распоряжение покупателя, ЛЕЛАДЗЕ, в соответствии с разработанной схемой, направила заявку на заказ контейнера с полученной информацией факсимильной связью в офис московского представительства ООО «ФИО499» для организации перевозки товаров в Россию.

Глава этого представительства ПОЛЯКОВ совместно со своими работниками ПОДСОТСКОЙ и ПОДСОТСКИМ, в феврале-начале марта 2000 года организовал перевозку товаров из Италии в Россию в контейнере MAEU 8348854 по ордерному коносаменту GOAI 11173 и внесение в этот коносамент заведомо недостоверных сведений об отправителе – немецкой компании «ФИО156» и весе брутто перевозимых товаров.

ПОДСОТСКАЯ, действуя в соответствии с указанием ПОЛЯКОВА, на основании заявки ЛЕЛАДЗЕ, заказала от имени ООО «ФИО499», через компанию «ФИО278», в итальянском офисе компании перевозчика «ФИО62 ФИО935» контейнер на Дата обезличена года для перевозки мебели от отправителя - фабрики «ФИО203били» в российский порт Санкт-Петербурга по ордерному коносаменту. При этом ФИО6, с целью изменения в документах, представляемых перевозчиком в Балтийскую таможню при ввозе товаров, данных отправителя, сообщила перевозчику для внесения в коносамент заведомо недостоверные сведения об отправителе товаров - немецкой компании «ФИО156», которые были внесены перевозчиком в коносамент.

После отгрузки товаров, ЛЕЛАДЗЕ получила от отправителя - фабрики «ФИО203били» через компанию «ФИО156» счета-фактуры Номер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличена и упаковочные листы с наименованием, количеством грузовых мест, весом и стоимостью товаров, которые были отправлены в контейнере MAEU 8348854 в адрес получателя – компании «ФИО156» (Москва, Россия).

После этого, ЛЕЛАДЗЕ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, организовала передачу копий указанных документов из МЦ «Гранд» БЕЛЯКОВУ для подготовки, на их основе, новых документов с измененными сведениями об отправителе, продавце, получателе, весе, стоимости товаров, условиях поставки и последующего обманного использования этих документов при ввозе и декларировании товаров.

БЕЛЯКОВ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, в предоставленном ЗУЕВЫМ кабинете в помещении ЗАО «Саттелит» в период перемещения товаров в Россию, изготовил поддельный счет-фактуру компании «ФИО156» Номер обезличен от Дата обезличена. Для его изготовления он использовал электронные бланки компании «ФИО156», изготовленные им на основе предоставленных ранее для этого ЛЕЛАДЗЕ бланков компании «ФИО156» на бумажном носителе.

Действуя во исполнение преступного указания руководителя организованной группы ЗУЕВА о занижении веса и стоимости товаров таким образом, чтобы сумма таможенных платежей составляла примерно 4000-4500 долларов США, БЕЛЯКОВ на компьютере, с использованием программного комплекса «Такса», рассчитал и внес в счет-фактуру необходимые для расчета этой суммы, существенно заниженные вес и стоимость товаров в перемещаемом контейнере. В счете-фактуре БЕЛЯКОВ указал также заведомо недостоверные сведения о продавце – компании «ФИО280 ФИО203шнл», получателе товаров – ООО «Лига-Марс», внешнеторговом контракте SI-1/11 от Дата обезличена, в соответствии с которым товары перемещаются через таможенную границу, и указанных в нем условиях поставки CPT – Москва.

Действуя в соответствии с указанием ЛЕЛАДЗЕ, БЕЛЯКОВ подделал в изготовленном им счете-фактуре подпись управляющего компании «ФИО156» ФИО936 и скрепил ее оттиском печати этой компании, которая ему ранее была предоставлена для этого ЛЕЛАДЗЕ.

В тот же период ПОДСОТСКАЯ и ПОДСОТСКИЙ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, действуя в соответствии с указанием ПОЛЯКОВА, изготовили в офисе представительства ООО «ФИО499», находившемся в предоставленном ЗУЕВЫМ кабинете в помещении ЗАО «Саттелит», поддельное ордерное указание компании «ФИО156» от Дата обезличена. В ордерное указание они внесли заведомо недостоверные сведения о передаче контейнера MAEU 8348854, ввозимого по коносаменту GOAI 11173, получателю - ООО «Лига-Марс».

После этого БЕЛЯКОВ подделал в нем подпись ФИО937, а ПОДСОТСКАЯ и ПОДСОТСКИЙ скрепили ее оттиском предоставленной БЕЛЯКОВЫМ печати компании «ФИО156».

Изготовленный счет-фактуру БЕЛЯКОВ передал ПОДСОТСКОМУ для дальнейшего обманного использования при ввозе и декларировании товаров.

После этого ПОДСОТСКАЯ и ПОДСОТСКИЙ, действуя, по указанию ПОЛЯКОВА совместно и согласованно с БЕЛЯКОВЫМ, в соответствии с разработанной ПОЛЯКОВЫМ схемой и своей ролью в совершении контрабанды, в офисе представительства ООО «ФИО499» изготовили инструкцию перевозчику по заполнению коносамента от Дата обезличена. В инструкции ПОДСОТСКАЯ и ПОДСОТСКИЙ умышленно указали заведомо недостоверный вес брутто перемещаемой в контейнере MAEU 8348854 мебели, внесенный БЕЛЯКОВЫМ в поддельный счет-фактуру компании «ФИО156». После этого ПОДСОТСКАЯ, с целью внесения измененных сведений в коносамент и последующего его обманного использования при ввозе товаров на таможенную территорию России, направила указанную инструкцию от имени ООО «ФИО499» в московский офис компании перевозчика ЗАО «ФИО62».

На основании инструкции ПОДСОТСКОЙ и ПОДСОТСКОГО недостоверные сведения о весе брутто товаров были внесены перевозчиком в коносамент GOAI 11173, согласно которому осуществлялась перевозка мебели в контейнере MAEU 8348854 от фабрики «ФИО203били» в порт Санкт-Петербурга.

Затем ПОДСОТСКИЙ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, получил этот коносамент в ЗАО «ФИО62», у работника этого общества Семёнова. После этого он, используя предоставленную БЕЛЯКОВЫМ печать компании «ФИО156», поставил на оборотной стороне коносамента оттиск указанной печати, дававший право держателю коносамента, по предъявлении ордерного указания этой компании, получить от перевозчика разрешение на вывоз контейнера со склада ЗАО «ПКТ» из порта Санкт-Петербурга.

Далее ПОДСОТСКИЙ, действуя по разработанной ПОЛЯКОВЫМ схеме, передал поддельные счет-фактуру и ордерное указание компании «ФИО156», вместе с полученным им коносаментом, в московский офис перевозчика ООО «Транс-Бизнес-Экспедиция» для оформления в Балтийской таможне доставки ввозимых товаров под таможенным контролем на таможенный пост «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни.

Вследствие обманного использования совместно и согласованно участниками организованной группы документов, при ввозе товаров в контейнере MAEU 8348854 на таможенную территорию России в Балтийскую таможню были представлены от имени перевозчиков:

Дата обезличена года судовыми агентами Санкт-Петербургского филиала ЗАО «ФИО62» на таможенный пост «ФИО126» для помещения товаров под таможенный контроль:

- копия коносамента GOAI 11173 и манифест от Дата обезличена, содержавшие недостоверные сведения об отправителе и весе брутто перемещаемых товаров;

Дата обезличена года работниками Санкт-Петербургского офиса ООО «Транс-Бизнес-Экспедиция» на таможенный пост «Турухтанный» для оформления доставки товаров под таможенным контролем на таможенный пост «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни:

- копия коносамента GOAI 11173,

- поддельный счет-фактура компании «ФИО156» Номер обезличен от Дата обезличена,

- поддельное ордерное указание компании «ФИО156» от Дата обезличена о передаче контейнера ООО «Лига-Марс»,

- копия учетной карточки участника ВЭД ООО «Лига-Марс» от Дата обезличена, зарегистрированная на таможенном посту «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни,

- копия разрешения Номер обезличен ФИО367 северной таможни на таможенное оформление товаров обществом «Лига-Марс» в Одинцовской таможне,

- изготовленные работниками ООО «Транс-Бизнес-Экспедиция» на основании недостоверных сведений, содержавшихся в вышеперечисленных документах, документ контроля за доставкой товаров (ДКД), которому в Балтийской таможне был присвоен справочный номер 18019/100300/3102057, и товарно-транспортная накладная CMR Номер обезличен от Дата обезличена на перевозку товаров в адрес ООО «Лига-Марс».

Из указанных документов следовало, что Дата обезличена года на судне «ФИО62 ФИО938» рейсом 0013 в регионе деятельности Балтийской таможни в контейнере MAEU 8348854 ввезена, от отправителя - компании «ФИО156» в адрес получателя - ООО «Лига-Марс», в соответствии с внешнеторговым контрактом Номер обезличен от Дата обезличена, на условиях поставки CPT-Москва, партия мебели весом брутто 3270 кг, нетто 2412 кг, в количестве 809 грузовых мест, общей фактурной стоимостью, с учетом расходов по доставке товаров до Москвы, 232 608 рублей.

Фактически же в этот день на этом судне в регионе деятельности Балтийской таможни была незаконно ввезена в морской торговый порт Санкт-Петербурга в контейнере MAEU 8348854, с выгрузкой и помещением его на склад ЗАО «ПКТ» в 3-ем районе порта, от отправителя и продавца - фабрики «ФИО203били» в адрес получателя и покупателя - объединения «Альянс», в соответствии с заключенной сделкой купли-продажи, на условиях поставки EXW - с завода, партия мебели в количестве 809 грузовых мест, весом брутто 15146 кг, нетто – 14469 кг, общей фактурной стоимостью, без учета расходов по доставке товаров 1 108 469,73 рубля.

Дата обезличена года контрабандные товары в контейнере MAEU 8348854, вместе с ДКД и счетом-фактурой компании «ФИО156», оформленными Балтийской таможней, по товарно-транспортной накладной CMR Номер обезличен, автомобильным транспортом таможенного перевозчика ЗАО «Компания «Транс-Бизнес», были доставлены из Санкт-Петербурга в регион деятельности таможенного поста «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни на указанный ФИО8 в счете-фактуре компании «ФИО156» СВХ ОАО «Союзтехстройсервис» по адресу: ....

С целью обеспечения безопасной доставки контрабандных товаров из Санкт-Петербурга на указанный СВХ, САЕНКО, используя предоставленные для этого ЗУЕВЫМ денежные средства и полученную от БЕЛЯКОВА информацию о ввезенном контейнере и заявляемой стоимости товаров, организовал посредством использования подчиненных ему работников ООО «СЭФТРАНС» сопровождение контрабандных товаров сотрудниками отдела охраны Московской оперативной таможни.

После доставки товаров на СВХ ОАО «Союзтехстройсервис», в тот же день не установленные органами предварительного следствия участники организованной САЕНКО преступной группы, материалы в отношении которых, выделены в отдельное производство, действуя по разработанной им преступной схеме, организовали, с обманным использованием работников указанного общества, недостоверное декларирование товаров от имени ООО «Лига-Марс» в ОТО и ТК таможенного поста «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни и их выпуск для свободного обращения без обязательного полного таможенного досмотра, выгрузки товаров на склад и взвешивания.

Работники ОАО «Союзтехстройсервис», не осведомленные о недостоверности сведений, содержавшихся в товаросопроводительных документах, в помещении СВХ заполнили от имени ООО «Лига-Марс» в лице ФИО371 бланки грузовой таможенной декларации (ГТД) и декларации таможенной стоимости (ДТС) на доставленные товары.

При этом они внесли в ГТД и ДТС недостоверные сведения о декларанте, получателе и покупателе ввезенных товаров – ООО «Лига-Марс», продавце – компании «ФИО280 ФИО203шнл», отправителе – компании «ФИО156», внешнеторговом контракте № Номер обезличен от Дата обезличена, условиях поставки CPT – Москва, весе и стоимости товаров.

Поскольку в доставленном с товарами поддельном счете-фактуре компании «ФИО156» содержались ложные сведения о весе, стоимости товаров и условиях их поставки, работники ОАО «Союзтехстройсервис» рассчитали и указали в ГТД и ДТС недостоверную таможенную стоимость ввезенных товаров в сумме 231.794 рублей.

В этот же период не установленные органами предварительного следствия участники преступной группы, материалы в отношении которых, выделены в отдельное производство, действуя по разработанной САЕНКО преступной схеме, в помещении СВХ изготовили поддельные заверенные копии сертификатов соответствия на товары фабрики «ФИО203били» № Номер обезличен от Дата обезличена г., № Номер обезличен от Дата обезличена г., № Номер обезличен от Дата обезличена г., № Номер обезличен от Дата обезличена г.

После этого указанные участники преступной группы, по организованной САЕНКО и согласованной с МЕЛЬНИЧУКОМ схеме самостоятельного недостоверного декларирования товаров от имени генерального директора ООО «Лига-Марс» ФИО371, без ее участия, подделали на ГТД и ДТС ее подписи и скрепили их оттиском самостоятельно изготовленной печати ООО «Лига-Марс». В тот же день Дата обезличена года они представили, от имени ФИО371, поддельные ГТД и ДТС в ОТО и ТК таможенного поста «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни по адресу: ФИО367 область, ..., ..., ..., ..., где указанным документам был присвоен справочный номер 22606/150300/002784.

Вместе с ГТД они представили изготовленные ими поддельные копии сертификатов соответствия на товары и копию паспорта импортной сделки по внешнеторговому контракту № Номер обезличен от Дата обезличена.

Таким образом, по организованной САЕНКО преступной схеме, в нарушение ст. 169 ТК РФ, товары были недостоверно задекларированы в режиме выпуска для свободного обращения от имени подставного получателя и декларанта - ООО «Лига-Марс» по указанным выше поддельным и полученным незаконным путем документам.

Вследствие реализованной участниками организованной группы преступной схемы Дата обезличена года товары были выпущены для свободного обращения с изменением сведений об их весе и стоимости.

После выпуска, контрабандные товары при сопровождении подчиненных ЗУЕВУ и ЛАТУШКИНУ работников транспортного отдела объединения «Альянс», Дата обезличена года были доставлены на склад объединения Альянс в «Митино» для разгрузки.

Там они были приняты от имени ООО «Лига-Марс» заведующим складом ФИО96 в соответствии с установленным ЛАТУШКИНЫМ порядком, на основании изготовленного работниками отдела логистики по определенной ЛЕЛАДЗЕ схеме и переданного на склад упаковочного листа с перечнем отгруженных иностранной фабрикой товаров.

Управляющий компанией «ФИО156» ФИО939, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью с ЗУЕВЫМ и согласованными ЛАТУШКИНЫМ при закупке товаров условиями оплаты, Дата обезличена года перечислил по платежному документу Номер обезличен со счета этой компании на счет фабрики «ФИО203били» в Италию денежные средства согласно счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена в качестве оплаты за мебель, поставленные объединению «Альянс» в контейнере MAEU 8348854.

Управляющей фирмы «ФИО940» ФИО941, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью с ЗУЕВЫМ и согласованными ЛАТУШКИНЫМ через ФИО942 при закупке товаров условиями оплаты, Дата обезличена г. перечислила со счета этой фирмы на счет фабрики «ФИО203били» в Италию денежные средства согласно счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена в качестве оплаты за камины, поставленные объединению «Альянс» в этом же контейнере.

ПОЛЯКОВ, в соответствии со своей ролью в сокрытии от таможенного и валютного контроля фактических расходов по доставке товаров до таможенной границы России, включаемых в таможенную стоимость товаров, организовал перевод денежных средств в сумме 42 885 рублей со счета подконтрольной ему американской компании «ФИО89 ЛЛК КТ» в Хансабанке г. Риги Латвии на счет ЗАО «ФИО63 Спа» в качестве оплаты за перевозку товаров от фабрики «ФИО203били» до порта Санкт-Петербурга.

Для оплаты ФИО943 и ПОЛЯКОВ использовали денежные средства, перечисленные для этого ЗУЕВЫМ на счета компаний «ФИО156» и «ФИО89 ЛЛК КТ» по незаконной схеме, через счета подставных фирм, с целью сокрытия от таможенного и валютного контроля действительной стоимости ввезенных товаров и расходов по их доставке в Россию.

В результате совместных, согласованных и взаимообусловленных умышленных действий ЗУЕВА, ЛЕЛАДЗЕ, ПОДСОТСКОЙ, САЕНКО, МЕЛЬНИЧУКА, ЛАТУШКИНА, ПОЛЯКОВА, ПОДСОТСКОГО, БЕЛЯКОВА и других неустановленных участников организованной преступной группы, материалы в отношении которых, выделены в отдельное производство, через таможенную границу Российской Федерации в контейнере MAEU 8348854 были незаконно перемещены с обманным использованием документов и недостоверным декларированием, товары общей фактурной стоимостью, без учёта расходов по доставке товаров, на дату подачи ГТД – 1 103 028, 43 рубля.

21. С января по февраль 2000 года ЛЕЛАДЗЕ совместно с ЛАТУШКИНЫМ, в соответствии с заранее разработанным под руководством ЗУЕВА преступным планом, из МЦ «Гранд», от имени компании «ФИО156», организовали по вышеописанной незаконной схеме закупку мебели на итальянской фабрике «ФИО944» («ФИО491») на условиях поставки EXW - с завода для контрабандного ввоза в Россию.

Действуя в соответствии с установленной ЛАТУШКИНЫМ и ЛЕЛАДЗЕ незаконной схемой закупки, работники отдела логистики объединения «Альянс», получив заказ на товары от 6 секции этого объединения, направили на фабрику «ФИО491» факсимильной связью от имени компании «ФИО156/Гранд» заказы, в том числе: Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен на поставку мебели. Получив от фабрики по этим заказам счета-проформы, в том числе: Номер обезличен, Номер обезличен, содержавшие перечень заказанных товаров, их комплектность, цены, условия поставки и оплаты, ЛАТУШКИН и ЛЕЛАДЗЕ согласовали их и направили на фабрику и в компанию «ФИО156» подтверждение о принятии этих условий поставки товаров и оплаты за них.

После получения от фабрики сообщения о сроке и месте передачи товаров в распоряжение покупателя, ЛЕЛАДЗЕ, в соответствии с разработанной схемой, направила заявку на заказ контейнера в офис московского представительства ООО «ФИО499» для организации перевозки товаров в Россию.

Глава этого представительства ПОЛЯКОВ, совместно со своими работниками ПОДСОТСКОЙ и ПОДСОТСКИМ, в конце февраля – начале марта 2000 года организовал перевозку товаров из Италии в Россию в контейнере MAEU 8328950 по ордерному коносаменту GOAI 11265 и внесение в этот коносамент недостоверных сведений об отправителе – немецкой компании «ФИО156» и весе брутто перевозимых товаров.

ПОДСОТСКАЯ, действуя в соответствии с указанием ПОЛЯКОВА, на основании заявки ЛЕЛАДЗЕ, заказала от имени ООО «ФИО499», через компанию «ФИО278», в итальянском офисе компании перевозчика «ФИО62 ФИО945» контейнер на Дата обезличена года для перевозки мебели от отправителя - фабрики «ФИО491» в российский порт Санкт-Петербурга по ордерному коносаменту. При этом ПОДСОТСКАЯ, с целью изменения в документах, представляемых перевозчиком в Балтийскую таможню при ввозе товаров, данных отправителя, сообщила перевозчику для внесения в коносамент недостоверные сведения об отправителе товаров - немецкой компании «ФИО156», которые были внесены перевозчиком в коносамент.

После отгрузки товаров, ЛЕЛАДЗЕ получила от отправителя - фабрики «ФИО491» через компанию «ФИО156» счета-фактуры Номер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличена и упаковочные листы с наименованием, количеством грузовых мест, весом и стоимостью товаров, которые были отправлены в контейнере MAEU 8328950 в адрес получателя – компании «ФИО156» (Москва, Россия).

После этого, ЛЕЛАДЗЕ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, организовала передачу копий указанных документов из МЦ «Гранд» БЕЛЯКОВУ для подготовки, на их основе, новых документов с измененными сведениями об отправителе, продавце, получателе, весе, стоимости товаров, условиях поставки и последующего обманного использования этих документов при ввозе товаров.

БЕЛЯКОВ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, в предоставленном ЗУЕВЫМ кабинете в помещении ЗАО «Сателлит» в период перемещения товаров в Россию, изготовил поддельный счет-фактуру компании «ФИО156» Номер обезличен от Дата обезличена. Для его изготовления он использовал электронные бланки компании «ФИО156», изготовленные им на основе предоставленных ранее до этого ЛЕЛАДЗЕ бланков компании «ФИО156» на бумажном носителе.

Действуя во исполнение преступного указания руководителя организованной группы ЗУЕВА о занижении веса и стоимости товаров таким образом, чтобы сумма таможенных платежей составляла примерно 4000-4500 долларов США, БЕЛЯКОВ на компьютере, с использованием программного комплекса «Такса», рассчитал и внес в счет-фактуру необходимые для расчета этой суммы, существенно заниженные вес и стоимость товаров в перемещаемом контейнере. В счете-фактуре БЕЛЯКОВ указал также заведомо недостоверные сведения о продавце – компании «ФИО280 ФИО203шнл», получателе товаров – ООО «Лига-Марс», внешнеторговом контракте SI-1/11 от Дата обезличена, в соответствии с которым товары перемещаются через таможенную границу, и указанных в нем условиях поставки CPT – Москва.

Действуя в соответствии с указанием ЛЕЛАДЗЕ, БЕЛЯКОВ подделал в изготовленном им счете-фактуре подпись управляющего компании «ФИО156» ФИО946 и скрепил ее оттиском печати этой компании, которая ему ранее была предоставлена для этого ЛЕЛАДЗЕ.

В тот же период ПОДСОТСКАЯ и ПОДСОТСКИЙ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, действуя в соответствии с указанием ПОЛЯКОВА, изготовили в офисе представительства ООО «ФИО499», находившемся в предоставленном ЗУЕВЫМ кабинете в помещении ЗАО «Саттелит», поддельное ордерное указание компании «ФИО156» от Дата обезличена. В ордерное указание они внесли заведомо недостоверные сведения о передаче контейнера MAEU 8328950, ввозимого по коносаменту GOAI 11265, получателю - ООО «Лига-Марс».

После этого БЕЛЯКОВ подделал в нем подпись ФИО947, а ПОДСОТСКАЯ и ПОДСОТСКИЙ скрепили ее оттиском предоставленной БЕЛЯКОВЫМ печати компании «ФИО156».

Изготовленный счет-фактуру БЕЛЯКОВ передал ПОДСОТСКОМУ для дальнейшего обманного использования при ввозе и декларировании товаров.

После этого ПОДСОТСКАЯ и ПОДСОТСКИЙ, действуя, по указанию ПОЛЯКОВА совместно и согласованно с БЕЛЯКОВЫМ, в соответствии с разработанной ПОЛЯКОВЫМ схемой и своей ролью в совершении контрабанды, в офисе представительства ООО «ФИО499» изготовили инструкцию перевозчику по заполнению коносамента от Дата обезличена. В инструкции ПОДСОТСКАЯ и ПОДСОТСКИЙ умышленно указали заведомо недостоверный вес брутто перемещаемой в контейнере MAEU 8328950 мебели, внесенный БЕЛЯКОВЫМ в поддельный счет-фактуру компании «ФИО156». После этого супруги ПОДСОТСКИЕ, с целью внесения измененных сведений в коносамент и последующего его обманного использования при ввозе товаров на таможенную территорию России, направили указанную инструкцию от имени ООО «ФИО499» в московский офис компании перевозчика ЗАО «ФИО62».

На основании инструкции ПОДСОТСКОЙ и ПОДСОТСКОГО недостоверные сведения о весе брутто товаров были внесены перевозчиком в коносамент GOAI 11265, согласно которому осуществлялась перевозка мебели в контейнере MAEU 8328950 от фабрики «ФИО491» в порт Санкт-Петербурга.

Затем ПОДСОТСКИЙ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, получил этот коносамент в ЗАО «ФИО62», у работника этого общества ФИО948.. После этого он, используя предоставленную БЕЛЯКОВЫМ печать компании «ФИО156», поставил на оборотной стороне коносамента оттиск указанной печати, дававший право держателю коносамента, по предъявлении ордерного указания этой компании, получить от перевозчика разрешение на вывоз контейнера со склада ЗАО «ПКТ» из порта Санкт-Петербурга.

Далее ПОДСОТСКИЙ, действуя по разработанной ПОЛЯКОВЫМ схеме, передал поддельные счет-фактуру и ордерное указание компании «ФИО156», вместе с полученным им коносаментом, в московский офис перевозчика ООО «Транс-Бизнес-Экспедиция» для оформления в Балтийской таможне доставки ввозимых товаров под таможенным контролем на таможенный пост «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни.

Вследствие обманного использования совместно и согласованно участниками организованной группы документов, при ввозе товаров в контейнере MAEU 8328950 на таможенную территорию России в Балтийскую таможню были представлены от имени перевозчиков:

Дата обезличена года судовыми агентами Санкт-Петербургского филиала ЗАО «ФИО62» на таможенный пост «ФИО126» для помещения товаров под таможенный контроль:

- копия коносамента GOAI 11265 и манифест от Дата обезличена, содержавшие недостоверные сведения об отправителе и весе брутто перемещаемых товаров;

Дата обезличена года работниками Санкт-Петербургского офиса ООО «ФИО118-Бизнес-Экспедиция» на таможенный пост «Турухтанный» для оформления доставки товаров под таможенным контролем на таможенный пост «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни:

- копия коносамента GOAI 11265,

- поддельный счет-фактура компании «ФИО156» Номер обезличен от Дата обезличена,

- поддельное ордерное указание компании «ФИО156» от Дата обезличена о передаче контейнера ООО «Лига-Марс»,

- копия учетной карточки участника ВЭД ООО «Лига-Марс» от Дата обезличена, зарегистрированная на таможенном посту «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни,

- копия разрешения Номер обезличен ФИО367 северной таможни на таможенное оформление товаров обществом «Лига-Марс» в Одинцовской таможне,

- изготовленные работниками ООО «Транс-Бизнес-Экспедиция» на основании недостоверных сведений, содержавшихся в вышеперечисленных документах, документ контроля за доставкой товаров (ДКД), которому в Балтийской таможне был присвоен справочный номер 18019/100300/3102056, и товарно-транспортная накладная CMR Номер обезличен от Дата обезличена на перевозку товаров в адрес ООО «Лига-Марс».

Из указанных документов следовало, что Дата обезличена года на судне «ФИО62 ФИО949» рейсом в регионе деятельности Балтийской таможни в контейнере MAEU 8328950 ввезена, от отправителя - компании «ФИО156» в адрес получателя - ООО «Лига-Марс», в соответствии с внешнеторговым контрактом SI-1/11 от Дата обезличена, на условиях поставки CPT-Москва, партия мебели весом брутто 3367 кг, нетто – 2786 кг, в количестве 556 грузовых мест, общей фактурной стоимостью, с учетом расходов по доставке товаров до Москвы, 225 461 рубль.

Фактически же в этот день на этом судне в регионе деятельности Балтийской таможни была незаконно ввезена в морской торговый порт Санкт-Петербурга в контейнере MAEU 8328950, с выгрузкой и помещением его на склад ЗАО «ПКТ» в 3-ем районе порта, от отправителя и продавца - фабрики «ФИО491» в адрес получателя и покупателя - объединения «Альянс», в соответствии с заключенной сделкой купли-продажи, на условиях поставки EXW - с завода, партия мебели в количестве 556 грузовых мест, весом брутто 10850 кг, нетто – 9982 кг, общей фактурной стоимостью, без учета расходов по доставке товаров, 1 767 011,02 рубля.

Дата обезличена года контрабандные товары в контейнере MAEU 8328950, вместе с ДКД и счетом-фактурой компании «ФИО156», оформленными Балтийской таможней, по товарно-транспортной накладной CMR Номер обезличен, автомобильным транспортом таможенного перевозчика ЗАО «Компания «Транс-Бизнес», были доставлены из Санкт-Петербурга в регион деятельности таможенного поста «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни на указанный БЕЛЯКОВЫМ в счете-фактуре компании «ФИО156» СВХ ОАО «Союзтехстройсервис» по адресу: ....

С целью обеспечения безопасной доставки контрабандных товаров из Санкт-Петербурга на указанный СВХ, САЕНКО, используя предоставленные для этого ЗУЕВЫМ денежные средства и полученную от БЕЛЯКОВА информацию о ввезенном контейнере и заявляемой стоимости товаров, организовал посредством использования подчиненных ему работников ООО «СЭФТРАНС» сопровождение контрабандных товаров сотрудниками отдела охраны Московской оперативной таможни.

После доставки товаров на СВХ ОАО «Союзтехстройсервис», в тот же день не установленные органами предварительного следствия участники организованной САЕНКО преступной группы, материалы в отношении которых, выделены в отдельное производство, действуя по разработанной им преступной схеме, организовали, с обманным использованием работников указанного общества, недостоверное декларирование товаров от имени ООО «Лига-Марс» в ОТО и ТК таможенного поста «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни и их выпуск для свободного обращения без обязательного полного таможенного досмотра, выгрузки товаров на склад и взвешивания.

Работники ОАО «Союзтехстройсервис», не осведомленные о недостоверности сведений, содержавшихся в товаросопроводительных документах, в помещении СВХ заполнили от имени ООО «Лига-Марс» в лице ФИО371 бланки грузовой таможенной декларации (ГТД) и декларации таможенной стоимости (ДТС) на доставленные товары.

При этом они внесли в ГТД и ДТС недостоверные сведения о декларанте, получателе и покупателе ввезенных товаров – ООО «Лига-Марс», продавце – компании «ФИО280 ФИО203шнл», отправителе – компании «ФИО156», внешнеторговом контракте № Номер обезличен от Дата обезличена, условиях поставки CPT – Москва, весе и стоимости товаров.

ФИО93ку в доставленном с товарами поддельном счете-фактуре компании «ФИО156» содержались ложные сведения о весе, стоимости товаров и условиях их поставки, работники ОАО «Союзтехстройсервис» рассчитали и указали в ГТД и ДТС недостоверную таможенную стоимость ввезенных товаров в сумме 224 672 рубля.

В этот же период не установленные органами предварительного следствия участники преступной группы, материалы в отношении которых, выделены в отдельное производство, действуя по разработанной САЕНКО преступной схеме, в помещении СВХ изготовили поддельную заверенную копию сертификата соответствия на товары фабрики «ФИО491» № Номер обезличен от Дата обезличена.

После этого указанные участники преступной группы, по организованной САЕНКО и согласованной с МЕЛЬНИЧУКОМ схеме самостоятельного недостоверного декларирования товаров от имени генерального директора ООО «Лига-Марс» ФИО371, без ее участия, подделали на ГТД и ДТС ее подписи и скрепили их оттиском самостоятельно изготовленной печати ООО «Лига-Марс». В тот же день Дата обезличена года они представили, от имени ФИО371, поддельные ГТД и ДТС в ОТО и ТК таможенного поста «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни по адресу: ФИО367 область, ..., ..., ..., ..., где указанным документам был присвоен справочный номер 22606/150300/002787.

Вместе с ГТД они представили изготовленные ими поддельную копию сертификата соответствия на товары и копию паспорта импортной сделки по внешнеторговому контракту № Номер обезличен от Дата обезличена.

Таким образом, по организованной САЕНКО преступной схеме, в нарушение ст. 169 ТК РФ товары были недостоверно задекларированы в режиме выпуска для свободного обращения от имени подставного получателя и декларанта - ООО «Лига-Марс» по указанным выше поддельным и полученным незаконным путем документам.

Вследствие реализованной участниками организованной группы преступной схемы Дата обезличена года товары были выпущены для свободного обращения с изменением сведений об их весе и стоимости.

После выпуска, контрабандные товары при сопровождении подчиненных ЗУЕВУ и ЛАТУШКИНУ работников транспортного отдела объединения «Альянс», Дата обезличена года были доставлены на склад объединения «Альянс» «Митино-3», для разгрузки.

Там они были приняты от имени ООО «Лига-Марс» работниками склада в соответствии с установленным ЛАТУШКИНЫМ порядком, на основании изготовленного работниками отдела логистики по определенной ЛЕЛАДЗЕ схеме и переданного на склад упаковочного листа с перечнем отгруженных иностранной фабрикой товаров.

Управляющий компанией «ФИО156» ФИО950, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью с ЗУЕВЫМ и согласованными ЛАТУШКИНЫМ при закупке товаров условиями оплаты, перечислил денежные средства со счета этой компании на счет фабрики «ФИО491» в Италию в качестве оплаты за товары, поставленные объединению «Альянс» в контейнере MAEU 8328950:

- Дата обезличена года по платежному документу Номер обезличен согласно счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена,

- Дата обезличена года по платежному документу Номер обезличен согласно счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена.

ПОЛЯКОВ, в соответствии со своей ролью в сокрытии от таможенного и валютного контроля фактических расходов по доставке товаров до таможенной границы России, включаемых в таможенную стоимость товаров, организовал перевод денежных средств в сумме 42 885,00 рублей со счета подконтрольной ему американской компании «ФИО89 ЛЛК КТ» в Хансабанке г. Риги Латвии на счет ЗАО «ФИО63 Спа» в качестве оплаты за перевозку товаров от фабрики «ФИО491» до порта Санкт-Петербурга.

Для оплаты ФИО951 и ПОЛЯКОВ использовали денежные средства, перечисленные для этого ЗУЕВЫМ на счета компаний «ФИО156» и «ФИО89 ЛЛК КТ» по незаконной схеме, через счета подставных фирм, с целью сокрытия от таможенного и валютного контроля действительной стоимости ввезенных товаров и расходов по их доставке в Россию.

В результате совместных, согласованных и взаимообусловленных умышленных действий ЗУЕВА, ЛЕЛАДЗЕ, ПОДСОТСКОЙ, САЕНКО, МЕЛЬНИЧУКА, ЛАТУШКИНА, ПОЛЯКОВА, ПОДСОТСКОГО, БЕЛЯКОВА и других неустановленных участников организованной преступной группы, материалы в отношении которых, выделены в отдельное производство, через таможенную границу Российской Федерации в контейнере MAEU 8328950 были незаконно перемещены с обманным использованием документов и недостоверным декларированием, товары общей фактурной стоимостью, без учёта расходов по доставке товаров, на дату подачи ГТД – 1 758 337, 05 рубля.

23. С декабря 1999 года по февраль 2000 года ЛЕЛАДЗЕ совместно с ЛАТУШКИНЫМ, в соответствии с заранее разработанным под руководством ЗУЕВА преступным планом, из МЦ «Гранд», от имени компании «ФИО156», организовали по вышеописанной незаконной схеме закупку мебели на итальянских фабриках «ФИО952») на условиях поставки EXW - с завода для контрабандного ввоза в Россию.

Действуя в соответствии с установленной ЛАТУШКИНЫМ и ЛЕЛАДЗЕ незаконной схемой закупки, работники отдела логистики объединения «Альянс», получив заказы на товары от 5 и 6 секций этого объединения, направили на фабрики «ФИО953» факсимильной связью от имени компании «ФИО156/Гранд» заказы, в том числе: Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен на поставку мебели. Получив от фабрик по этим заказам счета-проформы, содержавшие перечень заказанных товаров, их комплектность, цены, условия поставки и оплаты, ЛАТУШКИН и ЛЕЛАДЗЕ согласовали их и направили на фабрики и в компанию «ФИО156» подтверждение о принятии этих условий поставки товаров и оплаты за них.

После получения от фабрик сообщения о сроке и месте передачи товаров в распоряжение покупателя, ЛЕЛАДЗЕ, в соответствии с разработанной схемой, направила заявку на заказ контейнера с полученной информацией факсимильной связью в офис московского представительства ООО «ФИО499» для организации перевозки товаров в Россию.

Глава этого представительства ПОЛЯКОВ совместно со своими работниками ПОДСОТСКОЙ и ПОДСОТСКИМ, в марте 2000 года организовал перевозку товаров из Италии в Россию в контейнере MAEU 8177617 по ордерному коносаменту GOAI 11411 и внесение в этот коносамент заведомо недостоверных сведений об отправителе – немецкой компании «ФИО156» и весе брутто перевозимых товаров.

ПОДСОТСКАЯ, действуя в соответствии с указанием ПОЛЯКОВА, на основании заявки ЛЕЛАДЗЕ, заказала от имени ООО «ФИО499», через компанию «ФИО278», в итальянском офисе компании перевозчика «ФИО62 ФИО954» контейнер на Дата обезличена г. для перевозки мебели от отправителей – фабрик «ФИО955» в российский порт Санкт-Петербурга по ордерному коносаменту. При этом ПОДСОТСКАЯ, с целью изменения в документах, представляемых перевозчиком в Балтийскую таможню при ввозе товаров, данных отправителя, сообщила перевозчику для внесения в коносамент заведомо недостоверные сведения об отправителе товаров - немецкой компании «ФИО156», которые были внесены перевозчиком в коносамент.

После отгрузки товаров, ЛЕЛАДЗЕ получила от отправителей - фабрик «ФИО956» счета-фактуры Номер обезличен от Дата обезличена, № № Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена и упаковочные листы с наименованием, количеством грузовых мест, весом и стоимостью товаров, которые были отправлены в контейнере MAEU 8177617 в адрес получателя – компании «ФИО156» (Москва, Россия).

После этого, ЛЕЛАДЗЕ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, организовала передачу копий указанных документов из МЦ «Гранд» БЕЛЯКОВУ для подготовки, на их основе, новых документов с измененными сведениями об отправителе, продавце, получателе, весе, стоимости товаров, условиях поставки и последующего обманного использования этих документов при ввозе и декларировании товаров.

БЕЛЯКОВ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, в предоставленном ЗУЕВЫМ кабинете в помещении ЗАО «Саттелит» в период перемещения товаров в Россию, изготовил поддельный счет-фактуру компании «ФИО156» Номер обезличен от Дата обезличена. Для его изготовления он использовал электронные бланки компании «ФИО156», изготовленные им на основе предоставленных ранее для этого ЛЕЛАДЗЕ бланков компании «ФИО156» на бумажном носителе.

Действуя во исполнение преступного указания руководителя организованной группы ЗУЕВА о занижении веса и стоимости товаров таким образом, чтобы сумма таможенных платежей составляла примерно 4000-4500 долларов США, БЕЛЯКОВ на компьютере, с использованием программного комплекса «Такса», рассчитал и внес в счет-фактуру необходимые для расчета этой суммы, существенно заниженные вес и стоимость товаров в перемещаемом контейнере. В счете-фактуре БЕЛЯКОВ указал также заведомо недостоверные сведения о продавце – компании «ФИО280 ФИО203шнл», получателе товаров – ООО «Лига-Марс», внешнеторговом контракте Номер обезличен от Дата обезличена, в соответствии с которым товары перемещаются через таможенную границу, и указанных в нем условиях поставки CPT – Москва.

Действуя в соответствии с указанием ЛЕЛАДЗЕ, БЕЛЯКОВ подделал в изготовленном им счете-фактуре подпись управляющего компании «ФИО156» ФИО957 и скрепил ее оттиском печати этой компании, которая ему ранее была предоставлена для этого ЛЕЛАДЗЕ.

В тот же период ПОДСОТСКАЯ и ПОДСОТСКИЙ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, действуя в соответствии с указанием ПОЛЯКОВА, изготовили в офисе представительства ООО «ФИО499», находившемся в предоставленном ЗУЕВЫМ кабинете в помещении ЗАО «Саттелит», поддельное ордерное указание компании «ФИО156» от Дата обезличена. В ордерное указание они внесли заведомо недостоверные сведения о передаче контейнера MAEU 8177617, ввозимого по коносаменту GOAI 11411, получателю - ООО «Лига-Марс».

После этого БЕЛЯКОВ подделал в нем подпись ФИО958, а ПОДСОТСКАЯ и ПОДСОТСКИЙ скрепили ее оттиском предоставленной БЕЛЯКОВЫМ печати компании «ФИО156».

Изготовленный счет-фактуру БЕЛЯКОВ передал ПОДСОТСКОМУ для дальнейшего обманного использования при ввозе и декларировании товаров.

После этого и ПОДСОТСКИЙ, действуя, по указанию ПОЛЯКОВА совместно и согласованно с БЕЛЯКОВЫМ и ПОДСОТСКОЙ, в соответствии с разработанной ПОЛЯКОВЫМ схемой и своей ролью в совершении контрабанды, в офисе представительства ООО «ФИО499» изготовил инструкцию перевозчику по заполнению коносамента от Дата обезличена. В инструкции ПОДСОТСКИЙ умышленно указал заведомо недостоверный вес брутто перемещаемой в контейнере MAEU 8177617 мебели, внесенный БЕЛЯКОВЫМ в поддельный счет-фактуру компании «ФИО156». После этого ПОДСОТСКИЙ, с целью внесения измененных сведений в коносамент и последующего его обманного использования при ввозе товаров на таможенную территорию России, направил указанную инструкцию от имени ООО «ФИО499» в московский офис компании перевозчика ЗАО «ФИО62».

На основании инструкции ПОДСОТСКОГО недостоверные сведения о весе брутто товаров были внесены перевозчиком в коносамент GOAI 11411, согласно которому осуществлялась перевозка мебели в контейнере MAEU 8177617 от фабрик «ФИО959» в порт Санкт-Петербурга.

Затем ПОДСОТСКИЙ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, получил этот коносамент в ЗАО «ФИО62», у работника этого общества ФИО960. После этого он, используя предоставленную БЕЛЯКОВЫМ печать компании «ФИО156», поставил на оборотной стороне коносамента оттиск указанной печати, дававший право держателю коносамента, по предъявлении ордерного указания этой компании, получить от перевозчика разрешение на вывоз контейнера со склада ЗАО «ПКТ» из порта Санкт-Петербурга.

Далее ПОДСОТСКИЙ, действуя по разработанной ПОЛЯКОВЫМ схеме, передал поддельные счет-фактуру и ордерное указание компании «ФИО156», вместе с полученным им коносаментом, в московский офис перевозчика ООО «Транс-Бизнес-Экспедиция» для оформления в Балтийской таможне доставки ввозимых товаров под таможенным контролем на таможенный пост «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни.

Вследствие обманного использования совместно и согласованно участниками организованной группы документов, при ввозе товаров в контейнере MAEU 8177617 на таможенную территорию России в Балтийскую таможню были представлены от имени перевозчиков:

Дата обезличена года судовыми агентами Санкт-Петербургского филиала ЗАО «ФИО62» на таможенный пост «ФИО126» для помещения товаров под таможенный контроль:

- копия коносамента GOAI 11411 и манифест от Дата обезличена, содержавшие недостоверные сведения об отправителе и весе брутто перемещаемых товаров;

Дата обезличена года работниками Санкт-Петербургского офиса ООО «Транс-Бизнес-Экспедиция» на таможенный пост «Турухтанный» для оформления доставки товаров под таможенным контролем на таможенный пост «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни:

- копия коносамента GOAI 11411,

- поддельный счет-фактура компании «ФИО156» Номер обезличен от Дата обезличена

- поддельное ордерное указание компании «ФИО156» от Дата обезличена о передаче контейнера ООО «Лига-Марс»,

- копия учетной карточки участника ВЭД ООО «Лига-Марс» от Дата обезличена, зарегистрированная на таможенном посту «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни,

- копия разрешения Номер обезличен ФИО517 таможни на таможенное оформление товаров обществом «Лига-Марс» в Одинцовской таможне,

- изготовленные работниками ООО «Транс-Бизнес-Экспедиция» на основании недостоверных сведений, содержавшихся в вышеперечисленных документах, документ контроля за доставкой товаров (ДКД), которому в Балтийской таможне был присвоен справочный номер 18019/200300/3102424.

Кроме того, работники Санкт-Петербургского офиса ООО «Транс-Бизнес-Экспедиция» оформили и представили на таможенный пост «Турухтанный» один экземпляр товарно-транспортной накладной CMR Номер обезличен от Дата обезличена на перевозку товаров в адрес ООО «Лига-Марс».

Из указанных документов следовало, что Дата обезличена года на судне «Си Балтика» рейсом 0013 в регионе деятельности Балтийской таможни в контейнере MAEU 8177617 ввезена, от отправителя - компании «ФИО156» в адрес получателя - ООО «Лига-Марс», в соответствии с внешнеторговым контрактом Номер обезличен от Дата обезличена, на условиях поставки CPT-Москва, партия мебели весом брутто 2631 кг, нетто 2367 кг, в количестве 119 грузовых мест, общей фактурной стоимостью, с учетом расходов по доставке товаров до Москвы, 249 690 рублей.

Фактически же в этот день на этом судне в регионе деятельности Балтийской таможни была незаконно ввезена в морской торговый порт Санкт-Петербурга в контейнере MAEU 8177617, с выгрузкой и помещением его на склад ЗАО «ПКТ» в 3-ем районе порта, от отправителей и продавцов - фабрик «ФИО961» в адрес получателя и покупателя - объединения «Альянс», в соответствии с заключенной сделкой купли-продажи, на условиях поставки EXW - с завода, партия мебели в количестве 223 грузовых мест, весом брутто 5931 кг, нетто – 5655 кг, общей фактурной стоимостью, без учета расходов по доставке товаров, 2 336 725,62 рубля.

Дата обезличена года контрабандные товары в контейнере MAEU 8177617, вместе с ДКД и счетом-фактурой компании «ФИО156», оформленными Балтийской таможней, по товарно-транспортной накладной CMR Номер обезличен, автомобильным транспортом таможенного перевозчика ЗАО «Компания «Транс-Бизнес», были доставлены из Санкт-Петербурга в регион деятельности таможенного поста «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни на указанный ФИО8 в счете-фактуре компании «ФИО156» СВХ ОАО «Союзтехстройсервис» по адресу: ....

С целью обеспечения безопасной доставки контрабандных товаров из Санкт-Петербурга на указанный СВХ, САЕНКО, используя предоставленные для этого ЗУЕВЫМ денежные средства и полученную от БЕЛЯКОВА информацию о ввезенном контейнере и заявляемой стоимости товаров, организовал посредством использования подчиненных ему работников ООО «СЭФТРАНС» сопровождение контрабандных товаров сотрудниками отдела охраны Московской оперативной таможни.

После доставки товаров на СВХ ОАО «Союзтехстройсервис», в тот же день не установленные органами предварительного следствия участники организованной САЕНКО преступной группы, материалы в отношении которых, выделены в отдельное производство, действуя по разработанной им преступной схеме, организовали, с обманным использованием работников указанного общества, недостоверное декларирование товаров от имени ООО «Лига-Марс» в ОТО и ТК таможенного поста «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни и их выпуск для свободного обращения без обязательного полного таможенного досмотра, выгрузки товаров на склад и взвешивания.

Работники ОАО «Союзтехстройсервис», не осведомленные о недостоверности сведений, содержавшихся в товаросопроводительных документах, в помещении СВХ заполнили от имени ООО «Лига-Марс» в лице ФИО371 бланки грузовой таможенной декларации (ГТД) и декларации таможенной стоимости (ДТС) на доставленные товары.

При этом они внесли в ГТД и ДТС недостоверные сведения о декларанте, получателе и покупателе ввезенных товаров – ООО «Лига-Марс», продавце – компании «ФИО280 ФИО203шнл», отправителе – компании «ФИО156», внешнеторговом контракте № Номер обезличен от Дата обезличена, условиях поставки CPT – Москва, весе и стоимости товаров.

Поскольку в доставленном с товарами поддельном счете-фактуре компании «ФИО156» содержались ложные сведения о весе, стоимости товаров и условиях их поставки, работники ОАО «Союзтехстройсервис» рассчитали и указали в ГТД и ДТС недостоверную таможенную стоимость ввезенных товаров в сумме 249 426 рублей.

В этот же период не установленные органами предварительного следствия участники преступной группы, материалы в отношении которых, выделены в отдельное производство, действуя по разработанной САЕНКО преступной схеме, в помещении СВХ изготовили поддельные заверенные копии сертификатов соответствия на ввезенные товары фабрик «ФИО962» № Номер обезличен от Дата обезличена, № Номер обезличен от Дата обезличена, № Номер обезличен от Дата обезличена, № Номер обезличен от Дата обезличена, № Номер обезличен от Дата обезличена, № Номер обезличен от Дата обезличена, № Номер обезличен от Дата обезличена.

После этого указанные участники преступной группы, по организованной САЕНКО и согласованной с МЕЛЬНИЧУКОМ схеме самостоятельного недостоверного декларирования товаров от имени генерального директора ООО «Лига-Марс» ФИО371, без ее участия, подделали на ГТД и ДТС ее подписи и скрепили их оттиском самостоятельно изготовленной печати ООО «Лига-Марс». В тот же день Дата обезличена года они представили, от имени ФИО371, поддельные ГТД и ДТС в ОТО и ТК таможенного поста «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни по адресу: Московская область, ..., ..., ..., ..., где указанным документам был присвоен справочный номер 22606/230300/0003154.

Вместе с ГТД они представили изготовленные ими поддельные копии сертификатов соответствия на товары и копию паспорта импортной сделки по внешнеторговому контракту № Номер обезличен от Дата обезличена.

Таким образом, по организованной САЕНКО преступной схеме, в нарушение ст. 169 ТК РФ, товары были недостоверно задекларированы в режиме выпуска для свободного обращения от имени подставного получателя и декларанта - ООО «Лига-Марс» по указанным выше поддельным и полученным незаконным путем документам.

Вследствие реализованной участниками организованной группы преступной схемы Дата обезличена года товары были выпущены для свободного обращения с изменением сведений об их весе и стоимости.

После выпуска, контрабандные товары при сопровождении подчиненных ЗУЕВУ и ЛАТУШКИНУ работников транспортного отдела объединения «Альянс», Дата обезличена года были доставлены на склад в районе «Митино» города Москвы, для разгрузки.

Там они были приняты от имени ООО «Лига-Марс» работниками склада в соответствии с установленным ЛАТУШКИНЫМ порядком, на основании изготовленного работниками отдела логистики по определенной ЛЕЛАДЗЕ схеме и переданного на склад упаковочного листа с перечнем отгруженных иностранной фабрикой товаров.

Управляющий компанией «ФИО156» ФИО963, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью с ЗУЕВЫМ и согласованными ЛАТУШКИНЫМ при закупке товаров условиями оплаты, перечислил со счета этой компании в Италию денежные средства в качестве оплаты за товары, поставленные объединению «Альянс» в контейнере MAEU 8177617:

- Дата обезличена года по платежному документу Номер обезличен на счет фабрики «ФИО964» согласно счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена,

- Дата обезличена года по платежному документу Номер обезличен на счет фабрики «ФИО965» согласно счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена,

- Дата обезличена года по платежному документу Номер обезличен на счет фабрики «Мобил ФИО486» согласно счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена,

- Дата обезличена года по платежному документу Номер обезличен на счет фабрики «Мобил ФИО486» согласно счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена;

и со счета фирмы «ФИО966» ранее именовавшейся «ФИО156»):

- Дата обезличена года на счет фабрики «Мобил ФИО486» согласно счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена.

ПОЛЯКОВ, в соответствии со своей ролью в сокрытии от таможенного и валютного контроля фактических расходов по доставке товаров до таможенной границы России, включаемых в таможенную стоимость товаров, организовал перевод денежных средств в сумме 42 615,00 рублей со счета подконтрольной ему американской компании «ФИО89 ЛЛК КТ» в Хансабанке г. Риги Латвии на счет ЗАО «ФИО63 Спа» в качестве оплаты за перевозку товаров от фабрик «ФИО967» до порта Санкт-Петербурга.

Для оплаты ФИО968 и ПОЛЯКОВ использовали денежные средства, перечисленные для этого ЗУЕВЫМ на счета компаний «ФИО156» и «ФИО89 ЛЛК КТ» по незаконной схеме, через счета подставных фирм, с целью сокрытия от таможенного и валютного контроля действительной стоимости ввезенных товаров и расходов по их доставке в Россию.

В результате совместных, согласованных и взаимообусловленных умышленных действий ЗУЕВА, ЛЕЛАДЗЕ, ПОДСОТСКОЙ, САЕНКО, МЕЛЬНИЧУКА, ЛАТУШКИНА, ПОЛЯКОВА, ПОДСОТСКОГО, БЕЛЯКОВА и других неустановленных участников организованной преступной группы, материалы в отношении которых, выделены в отдельное производство, через таможенную границу Российской Федерации в контейнере MAEU 8177617 были незаконно перемещены с обманным использованием документов и недостоверным декларированием, товары общей фактурной стоимостью, без учёта расходов по доставке товаров, на дату подачи ГТД – 2 308 829, 31 рубля.

24. С ноября 1999 года по февраль 2000 года ЛЕЛАДЗЕ совместно с ЛАТУШКИНЫМ, в соответствии с заранее разработанным под руководством ЗУЕВА преступным планом, из МЦ «Гранд», от имени компании «ФИО156», организовали по вышеописанной незаконной схеме закупку мебели на итальянских фабриках «ФИО969») на условиях поставки EXW - с завода для контрабандного ввоза в Россию.

Действуя в соответствии с установленной ЛАТУШКИНЫМ и ЛЕЛАДЗЕ незаконной схемой закупки, работники отдела логистики объединения «Альянс», получив заказы на товары от 5 и 6 секций этого объединения, направили на фабрики «ФИО970 факсимильной связью от имени компании «ФИО156/Гранд» заказы, в том числе: №№ Номер обезличен на поставку мебели. Получив от фабрик по этим заказам счета-проформы, в том числе: №№ Номер обезличен, содержавшие перечень заказанных товаров, их комплектность, цены, условия поставки и оплаты, ЛАТУШКИН и ЛЕЛАДЗЕ согласовали их и направили на фабрики и в компанию «ФИО156» подтверждение о принятии этих условий поставки товаров и оплаты за них.

По договоренности ЛАТУШКИНА с директором фирмы «ФИО971» ФИО88 эта фирма, по заявке из отдела логистики МЦ «Гранд» осуществила сбор закупленных товаров на фабриках и размещение их на своем складе.

После получения от фирмы «ФИО972» сообщения о сроке и месте передачи товаров в распоряжение покупателя, ЛЕЛАДЗЕ, в соответствии с разработанной схемой, направила заявку на заказ контейнера с полученной информацией факсимильной связью в офис московского представительства ООО «ФИО499» для организации перевозки товаров в Россию.

Глава этого представительства ПОЛЯКОВ совместно со своими работниками ПОДСОТСКОЙ и ПОДСОТСКИМ, в марте 2000 года организовал перевозку товаров из Италии в Россию в контейнере MAEU 8251695 по ордерному коносаменту GOAI 11656 и внесение в этот коносамент заведомо недостоверных сведений об отправителе – немецкой компании «ФИО156» и весе брутто перевозимых товаров.

ПОДСОТСКАЯ, действуя в соответствии с указанием ПОЛЯКОВА, на основании заявки ЛЕЛАДЗЕ, заказала от имени ООО «ФИО499», через компанию «ФИО278», в итальянском офисе компании перевозчика «ФИО62 ФИО973» контейнер на Дата обезличена года для перевозки мебели от фирмы «Инжиниринг Левел» в российский порт Санкт-Петербурга по ордерному коносаменту. При этом ПОДСОТСКАЯ, с целью изменения в документах, представляемых перевозчиком в Балтийскую таможню при ввозе товаров, данных отправителя, сообщила перевозчику для внесения в коносамент заведомо недостоверные сведения об отправителе товаров - немецкой компании «ФИО156», которые были внесены перевозчиком в коносамент.

После отгрузки товаров, ЛЕЛАДЗЕ получила от отправителей - фабрик «ФИО396», «А.ФИО97», «ФИО974» через компанию «ФИО156» счета-фактуры Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличенТ от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен Е от Дата обезличена, Номер обезличен Е от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена и упаковочные листы с наименованием, количеством грузовых мест, весом и стоимостью товаров, которые были отправлены в контейнере MAEU 8251695 в Россию.

После этого, ЛЕЛАДЗЕ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, организовала передачу копий указанных документов из МЦ «Гранд» БЕЛЯКОВУ для подготовки, на их основе, новых документов с измененными сведениями об отправителе, продавце, получателе, весе, стоимости товаров, условиях поставки и последующего обманного использования этих документов при ввозе и декларировании товаров.

БЕЛЯКОВ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, в предоставленном ЗУЕВЫМ кабинете в помещении ЗАО «Саттелит» в период перемещения товаров в Россию, изготовил поддельный счет-фактуру компании «ФИО156» Номер обезличен от Дата обезличена.. Для его изготовления он использовал электронные бланки компании «ФИО156», изготовленные им на основе предоставленных ранее для этого ЛЕЛАДЗЕ бланков компании «ФИО156» на бумажном носителе.

Действуя во исполнение преступного указания руководителя организованной группы ЗУЕВА о занижении веса и стоимости товаров таким образом, чтобы сумма таможенных платежей составляла примерно 4000-4500 долларов США, БЕЛЯКОВ на компьютере, с использованием программного комплекса «Такса», рассчитал и внес в счет-фактуру необходимые для расчета этой суммы, существенно заниженные вес и стоимость товаров в перемещаемом контейнере. В счете-фактуре БЕЛЯКОВ указал также заведомо недостоверные сведения о продавце – компании «ФИО280 ФИО203шнл», получателе товаров – ООО «Лига-Марс», внешнеторговом контракте Номер обезличен от Дата обезличена, в соответствии с которым товары перемещаются через таможенную границу, и указанных в нем условиях поставки CPT – Москва.

Действуя в соответствии с указанием ЛЕЛАДЗЕ, БЕЛЯКОВ подделал в изготовленном им счете-фактуре подпись управляющего компании «ФИО156» ФИО975 и скрепил ее оттиском печати этой компании, которая ему ранее была предоставлена для этого ЛЕЛАДЗЕ.

В тот же период ПОДСОТСКАЯ и ПОДСОТСКИЙ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, действуя в соответствии с указанием ПОЛЯКОВА, изготовили в офисе представительства ООО «ФИО499», находившемся в предоставленном ЗУЕВЫМ кабинете в помещении ЗАО «Саттелит», поддельное ордерное указание компании «ФИО156» от Дата обезличена. В ордерное указание они внесли заведомо недостоверные сведения о передаче контейнера MAEU 8251695, ввозимого по коносаменту GOAI 11656, получателю - ООО «Лига-Марс».

После этого БЕЛЯКОВ подделал в нем подпись ФИО976, а ПОДСОТСКАЯ и ПОДСОТСКИЙ скрепили ее оттиском предоставленной БЕЛЯКОВЫМ печати компании «ФИО156».

Изготовленный счет-фактуру БЕЛЯКОВ передал ПОДСОТСКОМУ для дальнейшего обманного использования при ввозе и декларировании товаров.

После этого ПОДСОТСКАЯ и ПОДСОТСКИЙ, действуя, по указанию ПОЛЯКОВА совместно и согласованно с БЕЛЯКОВЫМ, в соответствии с разработанной ПОЛЯКОВЫМ схемой и своей ролью в совершении контрабанды, в офисе представительства ООО «ФИО499» изготовили инструкцию перевозчику по заполнению коносамента от Дата обезличена. В инструкции ПОДСОТСКАЯ и ПОДСОТСКИЙ умышленно указали заведомо недостоверный вес брутто перемещаемой в контейнере MAEU 8251695 мебели, внесенный БЕЛЯКОВЫМ в поддельный счет-фактуру компании «ФИО156». После этого супруги ПОДСОТСКИЕ, с целью внесения измененных сведений в коносамент и последующего его обманного использования при ввозе товаров на таможенную территорию России, направили указанную инструкцию от имени ООО «ФИО499» в московский офис компании перевозчика ЗАО «ФИО62».

На основании инструкции ПОДСОТСКОЙ и ПОДСОТСКОГО недостоверные сведения о весе брутто товаров были внесены перевозчиком в коносамент GOAI 11656, согласно которому осуществлялась перевозка мебели в контейнере MAEU 8251695 от фирмы «Инжиниринг Левел» в порт Санкт-Петербурга.

Затем ПОДСОТСКИЙ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, получил этот коносамент в ЗАО «ФИО62», у работника этого общества ФИО977. После этого он, используя предоставленную ФИО8 печать компании «ФИО156», поставил на оборотной стороне коносамента оттиск указанной печати, дававший право держателю коносамента, по предъявлении ордерного указания этой компании, получить от перевозчика разрешение на вывоз контейнера со склада ЗАО «ПКТ» из порта Санкт-Петербурга.

Далее ПОДСОТСКИЙ, действуя по разработанной ПОЛЯКОВЫМ схеме, передал поддельные счет-фактуру и ордерное указание компании «ФИО156», вместе с полученным им коносаментом, в московский офис перевозчика ООО «Транс-Бизнес-Экспедиция» для оформления в Балтийской таможне доставки ввозимых товаров под таможенным контролем на таможенный пост «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни.

Вследствие обманного использования совместно и согласованно участниками организованной группы документов, при ввозе товаров в контейнере MAEU 8251695 на таможенную территорию России в Балтийскую таможню были представлены от имени перевозчиков:

Дата обезличена года судовыми агентами Санкт-Петербургского филиала ЗАО «ФИО62» на таможенный пост «ФИО126» для помещения товаров под таможенный контроль:

- копия коносамента GOAI 11656 и манифест от Дата обезличена, содержавшие недостоверные сведения об отправителе и весе брутто перемещаемых товаров;

Дата обезличена года работниками Санкт-Петербургского офиса ООО «Транс-Бизнес-Экспедиция» на таможенный пост «Турухтанный» для оформления доставки товаров под таможенным контролем на таможенный пост «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни:

- копия коносамента GOAI 11656,

- поддельный счет-фактура компании «ФИО156» Номер обезличен от Дата обезличена,

- поддельное ордерное указание компании «ФИО156» от Дата обезличена о передаче контейнера ООО «Лига-Марс»,

- копия учетной карточки участника ВЭД ООО «Лига-Марс» от Дата обезличена, зарегистрированная на таможенном посту «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни,

- копия разрешения Номер обезличен ФИО517 таможни на таможенное оформление товаров обществом «Лига-Марс» в Одинцовской таможне,

- изготовленные работниками ООО «Транс-Бизнес-Экспедиция» на основании недостоверных сведений, содержавшихся в вышеперечисленных документах, документ контроля за доставкой товаров (ДКД), которому в Балтийской таможне был присвоен справочный номер 18019/270300/3102735.

Кроме того, работники Санкт-Петербургского офиса ООО «Транс-Бизнес-Экспедиция» оформили и представили на таможенный пост «Турухтанный» один экземпляр товарно-транспортной накладной CMR Номер обезличен от Дата обезличена на перевозку товаров в адрес ООО «Лига-Марс».

Из указанных документов следовало, что Дата обезличена года на судне «ФИО62 ФИО978» рейсом 0017 в регионе деятельности Балтийской таможни в контейнере MAEU 8251695 ввезена, от отправителя - компании «ФИО156» в адрес получателя - ООО «Лига-Марс», в соответствии с внешнеторговым контрактом SI-1/11 от Дата обезличена, на условиях поставки CPT-Москва, партия мебели весом брутто 3245 кг, нетто 2815 кг, в количестве 390 грузовых мест, общей фактурной стоимостью, с учетом расходов по доставке товаров до Москвы, 242 363 рублей.

Фактически же в этот день на этом судне в регионе деятельности Балтийской таможни была незаконно ввезена в морской торговый порт Санкт-Петербурга в контейнере MAEU 8251695, с выгрузкой и помещением его на склад ЗАО «ПКТ» в 3-ем районе порта, от отправителей и продавцов - фабрик «ФИО396», «А.ФИО97», «ФИО979» в адрес получателя и покупателя - объединения «Альянс», в соответствии с заключенной сделкой купли-продажи, на условиях поставки EXW - с завода, партия мебели в количестве не менее 390 грузовых мест, весом брутто 8498 кг, нетто – 8140 кг, общей фактурной стоимостью, без учета расходов по доставке товаров, 1 319 682,93 рубля.

Дата обезличена года контрабандные товары в контейнере MAEU 8251695, вместе с ДКД и счетом-фактурой компании «ФИО156», оформленными Балтийской таможней, по товарно-транспортной накладной CMR Номер обезличен, автомобильным транспортом таможенного перевозчика ЗАО «Компания «Транс-Бизнес», были доставлены из Санкт-Петербурга в регион деятельности таможенного поста «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни на указанный БЕЛЯКОВЫМ в счете-фактуре компании «ФИО156» СВХ ОАО «Союзтехстройсервис» по адресу: ....

ФИО93 доставки товаров на СВХ ОАО «Союзтехстройсервис», в тот же день не установленные органами предварительного следствия участники организованной САЕНКО преступной группы, материалы в отношении которых, выделены в отдельное производство, действуя по разработанной им преступной схеме, организовали, с обманным использованием работников указанного общества, недостоверное декларирование товаров от имени ООО «Лига-Марс» в ОТО и ТК таможенного поста «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни и их выпуск для свободного обращения без обязательного полного таможенного досмотра, выгрузки товаров на склад и взвешивания.

Работники ОАО «Союзтехстройсервис», не осведомленные о недостоверности сведений, содержавшихся в товаросопроводительных документах, в помещении СВХ заполнили от имени ООО «Лига-Марс» в лице ФИО371 бланки грузовой таможенной декларации (ГТД) и декларации таможенной стоимости (ДТС) на доставленные товары.

При этом они внесли в ГТД и ДТС недостоверные сведения о декларанте, получателе и покупателе ввезенных товаров – ООО «Лига-Марс», продавце – компании «ФИО280 ФИО203шнл», отправителе – компании «ФИО156», внешнеторговом контракте № Номер обезличен от Дата обезличена, условиях поставки CPT – Москва, весе и стоимости товаров.

Поскольку в доставленном с товарами поддельном счете-фактуре компании «ФИО156» содержались ложные сведения о весе, стоимости товаров и условиях их поставки, работники ОАО «Союзтехстройсервис» рассчитали и указали в ГТД и ДТС недостоверную таможенную стоимость ввезенных товаров в сумме 241 850 рублей.

В этот же период не установленные органами предварительного следствия участники преступной группы, материалы в отношении которых, выделены в отдельное производство, действуя по разработанной САЕНКО преступной схеме, в помещении СВХ изготовили поддельные заверенные копии сертификатов соответствия на ввезенные товары фабрик «ФИО980» № Номер обезличен от Дата обезличена г., № Номер обезличен от Дата обезличена, № Номер обезличен от Дата обезличена, № Номер обезличен от Дата обезличена, № Номер обезличен от Дата обезличена, № Номер обезличен от Дата обезличена, № РОССНомер обезличен от Дата обезличена.

После этого указанные участники преступной группы, по организованной САЕНКО и согласованной с МЕЛЬНИЧУКОМ схеме самостоятельного недостоверного декларирования товаров от имени генерального директора ООО «Лига-Марс» ФИО371, без ее участия, подделали на ГТД и ДТС ее подписи и скрепили их оттиском самостоятельно изготовленной печати ООО «Лига-Марс». В тот же день Дата обезличена года они представили, от имени ФИО371, поддельные ГТД и ДТС в ОТО и ТК таможенного поста «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни по адресу: ФИО367 область, ..., ..., ..., ..., где указанным документам был присвоен справочный номер 22606/300300/0003476.

Вместе с ГТД они представили изготовленные ими поддельные копии сертификатов соответствия на товары и копию паспорта импортной сделки по внешнеторговому контракту № SI-1/11 от Дата обезличена.

Таким образом, по организованной САЕНКО преступной схеме, в нарушение ст. 169 ТК РФ, товары были недостоверно задекларированы в режиме выпуска для свободного обращения от имени подставного получателя и декларанта - ООО «Лига-Марс» по указанным выше поддельным и полученным незаконным путем документам.

Вследствие реализованной участниками организованной группы преступной схемы Дата обезличена года товары были выпущены для свободного обращения с изменением сведений об их весе и стоимости.

После выпуска, контрабандные товары при сопровождении подчиненных ЗУЕВУ и ЛАТУШКИНУ работников транспортного отдела объединения «Альянс», 31 марта 2000 года были доставлены на склад «Химки», расположенный в МЦ «Гранд»», для разгрузки.

Там они были приняты от имени ООО «Лига-Марс» кладовщиком ФИО433 в соответствии с установленным ЛАТУШКИНЫМ порядком, на основании изготовленного работниками отдела логистики по определенной ЛЕЛАДЗЕ схеме и переданного на склад упаковочного листа с перечнем отгруженных иностранной фабрикой товаров.

Управляющий компанией «ФИО156» ФИО981, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью с ЗУЕВЫМ и согласованными ЛАТУШКИНЫМ при закупке товаров условиями оплаты, перечислил со счета этой компании в Италию денежные средства в качестве оплаты за товары, поставленные объединению «Альянс» в контейнере MAEU 8251695:

- Дата обезличена года по платежному документу Номер обезличен на счет фабрики «ФИО982» согласно счету-фактуре Номер обезличен Е от Дата обезличена,

- Дата обезличена года по платежному документу Номер обезличен на счет фабрики «ФИО983 ФИО363» согласно счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена,

- Дата обезличена года на счет фабрики «ФИО396» согласно счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена,

- Дата обезличена года по платежному документу Номер обезличен на счет фабрики «ФИО396» согласно счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена,

- Дата обезличена года по платежному документу Номер обезличен на счет фабрики «ФИО984» согласно счетам фактурам Номер обезличен и Номер обезличен от Дата обезличена,

- Дата обезличена года по платежному документу Номер обезличен на счет фабрики «А.ФИО97» согласно счету-фактуре Номер обезличенТ от Дата обезличена,

- Дата обезличена года на счет фабрики «ФИО985» согласно счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена,

- Дата обезличена года на счет фабрики «ФИО986» согласно счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена,

- Дата обезличена г. по платежному документу Номер обезличен на счет фабрики «ФИО987» согласно счету-фактуре Номер обезличен Е от Дата обезличена;

в качестве оплаты расходов по сбору товаров со складов фабрик и таможенному оформлению для вывоза в Россию:

- Дата обезличена года на счет фирмы «ФИО988» в соответствии со счётом Номер обезличен от Дата обезличена г.

ПОЛЯКОВ, в соответствии со своей ролью в сокрытии от таможенного и валютного контроля фактических расходов по доставке товаров до таможенной границы России, включаемых в таможенную стоимость товаров, организовал перевод денежных средств в сумме 138 926,51 рублей со счета подконтрольной ему американской компании «ФИО89 ЛЛК КТ» в Хансабанке г. Риги Латвии на счет ЗАО «ФИО63 Спа» в качестве оплаты за перевозку товаров от фирмы «ФИО989» до порта Санкт-Петербурга.

Для оплаты ФИО990 и ПОЛЯКОВ использовали денежные средства, перечисленные для этого ЗУЕВЫМ на счета компаний «ФИО156» и «ФИО89 ЛЛК КТ» по незаконной схеме, через счета подставных фирм, с целью сокрытия от таможенного и валютного контроля действительной стоимости ввезенных товаров и расходов по их доставке в Россию.

В результате совместных, согласованных и взаимообусловленных умышленных действий ЗУЕВА, ЛЕЛАДЗЕ, ПОДСОТСКОЙ, САЕНКО, МЕЛЬНИЧУКА, ЛАТУШКИНА, ПОЛЯКОВА, ПОДСОТСКОГО, БЕЛЯКОВА и других неустановленных участников организованной преступной группы, материалы в отношении которых, выделены в отдельное производство, через таможенную границу Российской Федерации в контейнере MAEU 8251695 были незаконно перемещены с обманным использованием документов и недостоверным декларированием, товары общей фактурной стоимостью, без учёта расходов по доставке товаров, на дату подачи ГТД – 1 298 337, 85 рубля.

25. В январе-марте 2000 года ЛЕЛАДЗЕ совместно с ЛАТУШКИНЫМ, в соответствии с заранее разработанным под руководством ЗУЕВА преступным планом, из МЦ «Гранд», от имени компании «ФИО156», организовали по вышеописанной незаконной схеме закупку мебели на итальянских фабриках «ФИО991»), на фирме «ФИО992 на условиях поставки EXW - с завода для контрабандного ввоза в Россию.

Действуя в соответствии с установленной ЛАТУШКИНЫМ и ЛЕЛАДЗЕ незаконной схемой закупки, работники отдела логистики объединения «Альянс», получив заказы на товары от 5 и 6 секций этого объединения, направили на фабрики «Эуростиль», «МАП Арредаменти», «ФИО203били», на фирму «Инжиниринг Левел» факсимильной связью от имени компании «ФИО156/Гранд» заказы, в том числе: №№ Номер обезличен на поставку мебели. Получив от фабрик по этим заказам счета-проформы, содержавшие перечень заказанных товаров, их комплектность, цены, условия поставки и оплаты, ЛАТУШКИН и ЛЕЛАДЗЕ согласовали их и направили на фабрики и в компанию «ФИО156» подтверждение о принятии этих условий поставки товаров и оплаты за них.

По договоренности ЛАТУШКИНА с директором фирмы «ФИО993» ФИО88 эта фирма, по заявке из отдела логистики МЦ «Гранд» осуществила сбор закупленных товаров на фабриках и размещение их на своем складе.

После получения от фирмы «ФИО994» сообщения о сроке и месте передачи товаров в распоряжение покупателя, ЛЕЛАДЗЕ, в соответствии с разработанной схемой, направила заявку на заказ контейнера с полученной информацией факсимильной связью в офис московского представительства ООО «ФИО499» для организации перевозки товаров в Россию.

Глава этого представительства ПОЛЯКОВ совместно со своими работниками ПОДСОТСКОЙ и ПОДСОТСКИМ, в марте 2000 года организовал перевозку товаров из Италии в Россию в контейнере GSTU 9851060 по ордерному коносаменту GOAI 11409 и внесение в этот коносамент заведомо недостоверных сведений об отправителе – немецкой компании «ФИО156» и весе брутто перевозимых товаров.

ПОДСОТСКАЯ, действуя в соответствии с указанием ПОЛЯКОВА, на основании заявки ЛЕЛАДЗЕ, заказала от имени ООО «ФИО499», через компанию «ФИО278», в итальянском офисе компании перевозчика «ФИО62 Силэнд» контейнер на Дата обезличена года для перевозки мебели от фирмы «Инжиниринг Левел» в российский порт Санкт-Петербурга по ордерному коносаменту. При этом ПОДСОТСКАЯ, с целью изменения в документах, представляемых перевозчиком в Балтийскую таможню при ввозе товаров, данных отправителя, сообщила перевозчику для внесения в коносамент заведомо недостоверные сведения об отправителе товаров - немецкой компании «ФИО156», которые были внесены перевозчиком в коносамент.

После отгрузки товаров, ЛЕЛАДЗЕ получила от отправителей - фабрик «ФИО995» через компанию «ФИО156» счета-фактуры Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен и Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена и упаковочные листы с наименованием, количеством грузовых мест, весом и стоимостью товаров, которые были отправлены в контейнере GSTU 9851060 в Россию.

После этого, ЛЕЛАДЗЕ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, организовала передачу копий указанных документов из МЦ «Гранд» БЕЛЯКОВУ для подготовки, на их основе, новых документов с измененными сведениями об отправителе, продавце, получателе, весе, стоимости товаров, условиях поставки и последующего обманного использования этих документов при ввозе и декларировании товаров.

БЕЛЯКОВ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, в предоставленном ЗУЕВЫМ кабинете в помещении ЗАО «Саттелит» в период перемещения товаров в Россию, изготовил поддельный счет-фактуру компании «ФИО156» Номер обезличен от Дата обезличена. Для его изготовления он использовал электронные бланки компании «ФИО156», изготовленные им на основе предоставленных ранее для этого ЛЕЛАДЗЕ бланков компании «ФИО156» на бумажном носителе.

Действуя во исполнение преступного указания руководителя организованной группы ЗУЕВА о занижении веса и стоимости товаров таким образом, чтобы сумма таможенных платежей составляла примерно 4000-4500 долларов США, БЕЛЯКОВ на компьютере, с использованием программного комплекса «Такса», рассчитал и внес в счет-фактуру необходимые для расчета этой суммы, существенно заниженные вес и стоимость товаров в перемещаемом контейнере. В счете-фактуре БЕЛЯКОВ указал также заведомо недостоверные сведения о продавце – компании «ФИО280 ФИО203шнл», получателе товаров – ООО «Лига-Марс», внешнеторговом контракте Номер обезличен от Дата обезличена, в соответствии с которым товары перемещаются через таможенную границу, и указанных в нем условиях поставки CPT – Москва.

Действуя в соответствии с указанием ЛЕЛАДЗЕ, БЕЛЯКОВ подделал в изготовленном им счете-фактуре подпись управляющего компании «ФИО156» ФИО996 и скрепил ее оттиском печати этой компании, которая ему ранее была предоставлена для этого ЛЕЛАДЗЕ.

В тот же период ПОДСОТСКАЯ и ПОДСОТСКИЙ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, действуя в соответствии с указанием ПОЛЯКОВА, изготовили в офисе представительства ООО «ФИО499», находившемся в предоставленном ЗУЕВЫМ кабинете в помещении ЗАО «Саттелит», поддельное ордерное указание компании «ФИО156» от Дата обезличена. В ордерное указание они внесли заведомо недостоверные сведения о передаче контейнера GSTU 9851060, ввозимого по коносаменту GOAI 11409, получателю - ООО «Лига-Марс».

После этого БЕЛЯКОВ подделал в нем подпись ФИО997, а ПОДСОТСКАЯ и ПОДСОТСКИЙ скрепили ее оттиском предоставленной БЕЛЯКОВЫМ печати компании «ФИО156».

Изготовленный счет-фактуру БЕЛЯКОВ передал ПОДСОТСКОМУ для дальнейшего обманного использования при ввозе и декларировании товаров.

После этого ПОДСОТСКАЯ и ПОДСОТСКИЙ, действуя, по указанию ПОЛЯКОВА совместно и согласованно с БЕЛЯКОВЫМ, в соответствии с разработанной ПОЛЯКОВЫМ схемой и своей ролью в совершении контрабанды, в офисе представительства ООО «ФИО499» изготовили инструкцию перевозчику по заполнению коносамента от Дата обезличена. В инструкции ПОДСОТСКАЯ и ПОДСОТСКИЙ умышленно указали заведомо недостоверный вес брутто перемещаемой в контейнере GSTU 9851060 мебели, внесенный БЕЛЯКОВЫМ в поддельный счет-фактуру компании «ФИО998». После этого супруги ПОДСОТСКИЕ, с целью внесения измененных сведений в коносамент и последующего его обманного использования при ввозе товаров на таможенную территорию России, направили указанную инструкцию от имени ООО «ФИО499» в московский офис компании перевозчика ЗАО «ФИО62».

На основании инструкции ПОДСОТСКОЙ и ПОДСОТСКОГО их недостоверные сведения о весе брутто товаров были внесены перевозчиком в коносамент GOAI 11409, согласно которому осуществлялась перевозка мебели в контейнере GSTU 9851060 от фирмы «ФИО999» в порт Санкт-Петербурга.

Затем ПОДСОТСКИЙ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, получил этот коносамент в ЗАО «ФИО62», у работника этого общества ФИО1000 После этого он, используя предоставленную БЕЛЯКОВЫМ печать компании «ФИО156», поставил на оборотной стороне коносамента оттиск указанной печати, дававший право держателю коносамента, по предъявлении ордерного указания этой компании, получить от перевозчика разрешение на вывоз контейнера со склада ЗАО «ПКТ» из порта Санкт-Петербурга.

Далее ПОДСОТСКИЙ, действуя по разработанной ПОЛЯКОВЫМ схеме, передал поддельные счет-фактуру и ордерное указание компании «ФИО156», вместе с полученным им коносаментом, в московский офис перевозчика ООО «Транс-Бизнес-Экспедиция» для оформления в Балтийской таможне доставки ввозимых товаров под таможенным контролем на таможенный пост «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни.

Вследствие обманного использования совместно и согласованно участниками организованной группы документов, при ввозе товаров в контейнере GSTU 9851060 на таможенную территорию России в Балтийскую таможню были представлены от имени перевозчиков:

Дата обезличена года судовыми агентами Санкт-Петербургского филиала ЗАО «ФИО62» на таможенный пост «ФИО126» для помещения товаров под таможенный контроль:

- копия коносамента GOAI 11409 и манифест от Дата обезличена, содержавшие недостоверные сведения об отправителе и весе брутто перемещаемых товаров;

Дата обезличена года работниками Санкт-Петербургского офиса ООО «Транс-Бизнес-Экспедиция» на таможенный пост «Турухтанный» для оформления доставки товаров под таможенным контролем на таможенный пост «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни:

- копия коносамента GOAI 11409,

- поддельный счет-фактура компании «ФИО156» Номер обезличен от Дата обезличена,

- поддельное ордерное указание компании «ФИО156» от Дата обезличена о передаче контейнера ООО «Лига-Марс»,

- копия учетной карточки участника ВЭД ООО «Лига-Марс» от Дата обезличена, зарегистрированная на таможенном посту «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни,

- копия разрешения Номер обезличен ФИО517 таможни на таможенное оформление товаров обществом «Лига-Марс» в Одинцовской таможне,

- изготовленные работниками ООО «Транс-Бизнес-Экспедиция» на основании недостоверных сведений, содержавшихся в вышеперечисленных документах, документ контроля за доставкой товаров (ДКД), которому в Балтийской таможне был присвоен справочный номер 18019/270300/3102738.

Кроме того, работники Санкт-Петербургского офиса ООО «Транс-Бизнес-Экспедиция» оформили и представили на таможенный пост «Турухтанный» один экземпляр товарно-транспортной накладной CMR Номер обезличен от Дата обезличена на перевозку товаров в адрес ООО «Лига-Марс».

Из указанных документов следовало, что Дата обезличена года на судне «ФИО62 ФИО1001» рейсом 0017 в регионе деятельности Балтийской таможни в контейнере GSTU 9851060 ввезена, от отправителя - компании «ФИО156» в адрес получателя - ООО «Лига-Марс», в соответствии с внешнеторговым контрактом SI-1/11 от Дата обезличена, на условиях поставки CPT-Москва, партия мебели весом брутто 3366 кг, нетто 2753 кг, в количестве 564 грузовых места, общей фактурной стоимостью, с учетом расходов по доставке товаров до Москвы, 228 101 рубль.

Фактически же в этот день на этом судне в регионе деятельности Балтийской таможни была незаконно ввезена в морской торговый порт Санкт-Петербурга в контейнере GSTU 9851060, с выгрузкой и помещением его на склад ЗАО «ПКТ» в 3-ем районе порта, от отправителей и продавцов - фабрик «ФИО1002» в адрес получателя и покупателя - объединения «Альянс», в соответствии с заключенной сделкой купли-продажи, на условиях поставки EXW - с завода, партия мебели в количестве 564 грузовых места, весом брутто 11441,6 кг, нетто – 10545,4 кг, общей фактурной стоимостью, без учета расходов по доставке товаров, 1 791 170,67 рубля.

Дата обезличена года контрабандные товары в контейнере GSTU 9851060, вместе с ДКД и счетом-фактурой компании «ФИО156», оформленными Балтийской таможней, по товарно-транспортной накладной CMR Номер обезличен, автомобильным транспортом таможенного перевозчика ЗАО «Компания «Транс-Бизнес», были доставлены из Санкт-Петербурга в регион деятельности таможенного поста «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни на указанный БЕЛЯКОВЫМ в счете-фактуре компании «ФИО156» СВХ ОАО «Союзтехстройсервис» по адресу: ....

С целью обеспечения безопасной доставки контрабандных товаров из Санкт-Петербурга на указанный СВХ, САЕНКО, используя предоставленные для этого ЗУЕВЫМ денежные средства и полученную от БЕЛЯКОВА информацию о ввезенном контейнере и заявляемой стоимости товаров, организовал посредством использования подчиненных ему работников ООО «СЭФТРАНС» сопровождение контрабандных товаров сотрудниками отдела охраны Московской оперативной таможни.

После доставки товаров на СВХ ОАО «Союзтехстройсервис», в тот же день не установленные органами предварительного следствия участники организованной САЕНКО преступной группы, материалы в отношении которых, выделены в отдельное производство, действуя по разработанной им преступной схеме, организовали, с обманным использованием работников указанного общества, недостоверное декларирование товаров от имени ООО «Лига-Марс» в ОТО и ТК таможенного поста «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни и их выпуск для свободного обращения без обязательного полного таможенного досмотра, выгрузки товаров на склад и взвешивания.

Работники ОАО «Союзтехстройсервис», не осведомленные о недостоверности сведений, содержавшихся в товаросопроводительных документах, в помещении СВХ заполнили от имени ООО «Лига-Марс» в лице ФИО371 бланки грузовой таможенной декларации (ГТД) и декларации таможенной стоимости (ДТС) на доставленные товары.

При этом они внесли в ГТД и ДТС недостоверные сведения о декларанте, получателе и покупателе ввезенных товаров – ООО «Лига-Марс», продавце – компании «ФИО280 ФИО203шнл», отправителе – компании «ФИО156», внешнеторговом контракте № Номер обезличен от Дата обезличена, условиях поставки CPT – Москва, весе и стоимости товаров.

Поскольку в доставленном с товарами поддельном счете-фактуре компании «ФИО156» содержались ложные сведения о весе, стоимости товаров и условиях их поставки, работники ОАО «Союзтехстройсервис» рассчитали и указали в ГТД и ДТС недостоверную таможенную стоимость ввезенных товаров в сумме 231 644 рублей.

В этот же период не установленные органами предварительного следствия участники преступной группы, материалы в отношении которых, выделены в отдельное производство, действуя по разработанной САЕНКО преступной схеме, в помещении СВХ изготовили поддельные заверенные копии сертификатов соответствия на ввезенные товары фабрик «ФИО1003» № Номер обезличен от Дата обезличена, № Номер обезличен от Дата обезличена, № Номер обезличен от Дата обезличена, № Номер обезличен от Дата обезличена, № Номер обезличен от Дата обезличена, № РОССНомер обезличен от Дата обезличена.

После этого указанные участники преступной группы, по организованной САЕНКО и согласованной с МЕЛЬНИЧУКОМ схеме самостоятельного недостоверного декларирования товаров от имени генерального директора ООО «Лига-Марс» ФИО371, без ее участия, подделали на ГТД и ДТС ее подписи и скрепили их оттиском самостоятельно изготовленной печати ООО «Лига-Марс». В тот же день Дата обезличена года они представили, от имени ФИО371, поддельные ГТД и ДТС в ОТО и ТК таможенного поста «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни по адресу: Московская область, ..., ..., ..., ..., где указанным документам был присвоен справочный номер 22606/300300/0003487.

Вместе с ГТД они представили изготовленные ими поддельные копии сертификатов соответствия на товары и копию паспорта импортной сделки по внешнеторговому контракту № Номер обезличен от Дата обезличена.

Таким образом, по организованной САЕНКО преступной схеме, в нарушение ст. 169 ТК РФ, товары были недостоверно задекларированы в режиме выпуска для свободного обращения от имени подставного получателя и декларанта - ООО «Лига-Марс» по указанным выше поддельным и полученным незаконным путем документам.

Вследствие реализованной участниками организованной группы преступной схемы Дата обезличена года товары были выпущены для свободного обращения с изменением сведений об их весе и стоимости.

После выпуска, контрабандные товары при сопровождении подчиненных ЗУЕВУ и ЛАТУШКИНУ работников транспортного отдела объединения «Альянс», Дата обезличена года были доставлены на склад «Химки», расположенный в МЦ «Гранд», для разгрузки. Там они были приняты от имени ООО «Лига-Марс» кладовщиком ФИО433 в соответствии с установленным ЛАТУШКИНЫМ порядком, на основании изготовленного работниками отдела логистики по определенной ЛЕЛАДЗЕ схеме и переданного на склад упаковочного листа с перечнем отгруженных иностранной фабрикой товаров.

Управляющий компанией «ФИО156» ФИО1004, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью с ЗУЕВЫМ и согласованными ЛАТУШКИНЫМ при закупке товаров условиями оплаты, перечислил со счета этой компании в Италию денежные средства в качестве оплаты за товары, поставленные объединению «Альянс» в контейнере GSTU 9851060:

- Дата обезличена года по платежному документу Номер обезличен на счет фабрики «ФИО1005» согласно счетам-фактурам Номер обезличен и Номер обезличен от Дата обезличена,

- Дата обезличена года по платежному документу Номер обезличен на счет фабрики «ФИО203били» согласно счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена,

- Дата обезличена года по платежному документу Номер обезличен на счет фабрики «ФИО1006» согласно счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена,

- Дата обезличена года по платежному документу Номер обезличен на счет фирмы «ФИО1007» согласно счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена;

в качестве оплаты расходов по сбору товаров со складов фабрик и таможенному оформлению для вывоза в Россию:

- Дата обезличена года на счет фирмы «ФИО1008» в соответствии со счётом Номер обезличен от Дата обезличена.

ПОЛЯКОВ, в соответствии со своей ролью в сокрытии от таможенного и валютного контроля фактических расходов по доставке товаров до таможенной границы России, включаемых в таможенную стоимость товаров, организовал перевод денежных средств в сумме 119 588,33 рубля со счета подконтрольной ему американской компании «ФИО89 ЛЛК КТ» в Хансабанке г. Риги Латвии на счет ЗАО «ФИО63 Спа» в качестве оплаты за перевозку товаров от фирмы «ФИО1009» до порта Санкт-Петербурга. Для оплаты ФИО1010 и ПОЛЯКОВ использовали денежные средства, перечисленные для этого ЗУЕВЫМ на счета компаний «ФИО156» и «ФИО89 ЛЛК КТ» по незаконной схеме, через счета подставных фирм, с целью сокрытия от таможенного и валютного контроля действительной стоимости ввезенных товаров и расходов по их доставке в Россию.

В результате совместных, согласованных и взаимообусловленных умышленных действий ЗУЕВА, ЛЕЛАДЗЕ, ПОДСОТСКОЙ, САЕНКО, МЕЛЬНИЧУКА, ЛАТУШКИНА, ПОЛЯКОВА, ПОДСОТСКОГО, БЕЛЯКОВА и других неустановленных участников организованной преступной группы, материалы в отношении которых, выделены в отдельное производство, через таможенную границу Российской Федерации в контейнере GSTU 9851060 были незаконно перемещены с обманным использованием документов и недостоверным декларированием, товары общей фактурной стоимостью, без учёта расходов по доставке товаров, на дату подачи ГТД – 1 762 199, 55 рубля.

26. В январе-феврале 2000 года ЛЕЛАДЗЕ совместно с ЛАТУШКИНЫМ, в соответствии с заранее разработанным под руководством ЗУЕВА преступным планом, из МЦ «Гранд», от имени компании «ФИО156», организовали по вышеописанной незаконной схеме закупку мебели и кухонного оборудования на итальянских фабриках «ФИО1011») на условиях поставки EXW - с завода для контрабандного ввоза в Россию.

Действуя в соответствии с установленной ЛАТУШКИНЫМ и ЛЕЛАДЗЕ незаконной схемой закупки, работники отдела логистики объединения «Альянс», получив заказ на товары от 6 секции этого объединения, направили на фабрики «ФИО1012» факсимильной связью от имени компании «ФИО156/Гранд» заказы, в том числе: №№ Номер обезличен на поставку мебели и кухонного оборудования. Получив от фабрик по этим заказам счета-проформы, содержавшие перечень заказанных товаров, их комплектность, цены, условия поставки и оплаты, ЛАТУШКИН и ЛЕЛАДЗЕ согласовали их и направили на фабрики и в компанию «ФИО156» подтверждение о принятии этих условий поставки товаров и оплаты за них.

По договоренности ЛАТУШКИНА с директором фирмы «Инжиниринг Левел» ФИО88 эта фирма, по заявке из отдела логистики МЦ «Гранд» осуществила сбор закупленных товаров на фабриках и размещение их на своем складе.

После получения от фирмы «ФИО1013» сообщения о сроке и месте передачи товаров в распоряжение покупателя, ЛЕЛАДЗЕ, в соответствии с разработанной схемой, направила заявку на заказ контейнера с полученной информацией факсимильной связью в офис московского представительства ООО «ФИО499» для организации перевозки товаров в Россию.

Глава этого представительства ПОЛЯКОВ совместно со своими работниками ПОДСОТСКОЙ и ПОДСОТСКИМ, в марте 2000 года организовал перевозку товаров из Италии в Россию в контейнере SEAU 8377186 по ордерному коносаменту GOAI 11642 и внесение в этот коносамент заведомо недостоверных сведений об отправителе – немецкой компании «ФИО156» и весе брутто перевозимых товаров.

ПОДСОТСКАЯ, действуя в соответствии с указанием ПОЛЯКОВА, на основании заявки ЛЕЛАДЗЕ, заказала от имени ООО «ФИО499», через компанию «ФИО278», в итальянском офисе компании перевозчика «ФИО62 ФИО1014» контейнер на Дата обезличена года для перевозки мебели от фирмы «ФИО1015» в российский порт Санкт-Петербурга по ордерному коносаменту. При этом ПОДСОТСКАЯ, с целью изменения в документах, представляемых перевозчиком в Балтийскую таможню при ввозе товаров, данных отправителя, сообщила перевозчику для внесения в коносамент заведомо недостоверные сведения об отправителе товаров - немецкой компании «ФИО156», которые были внесены перевозчиком в коносамент.

После отгрузки товаров, ЛЕЛАДЗЕ получила от отправителей - фабрик «ФИО1016» через компанию «ФИО156» счета-фактуры Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, № Номер обезличен от Дата обезличена, № Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена и упаковочные листы с наименованием, количеством грузовых мест, весом и стоимостью товаров, которые были отправлены в контейнере SEAU 8377186 в Россию.

После этого, ЛЕЛАДЗЕ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, организовала передачу копий указанных документов из МЦ «Гранд» БЕЛЯКОВУ для подготовки, на их основе, новых документов с измененными сведениями об отправителе, продавце, получателе, весе, стоимости товаров, условиях поставки и последующего обманного использования этих документов при ввозе и декларировании товаров.

БЕЛЯКОВ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, в предоставленном ЗУЕВЫМ кабинете в помещении ЗАО «Саттелит» в период перемещения товаров в Россию, изготовил поддельный счет-фактуру компании «ФИО156» Номер обезличен от Дата обезличена. Для его изготовления он использовал электронные бланки компании «ФИО156», изготовленные им на основе предоставленных ранее для этого ЛЕЛАДЗЕ бланков компании «ФИО156» на бумажном носителе.

Действуя во исполнение преступного указания руководителя организованной группы ЗУЕВА о занижении веса и стоимости товаров таким образом, чтобы сумма таможенных платежей составляла примерно 4000-4500 долларов США, БЕЛЯКОВ на компьютере, с использованием программного комплекса «Такса», рассчитал и внес в счет-фактуру необходимые для расчета этой суммы, существенно заниженные вес и стоимость товаров в перемещаемом контейнере. В счете-фактуре БЕЛЯКОВ указал также заведомо недостоверные сведения о продавце – компании «ФИО280 ФИО203шнл», получателе товаров – ООО «Лига-Марс», внешнеторговом контракте Номер обезличен от Дата обезличена, в соответствии с которым товары перемещаются через таможенную границу, и указанных в нем условиях поставки CPT – Москва.

Действуя в соответствии с указанием ЛЕЛАДЗЕ, БЕЛЯКОВ подделал в изготовленном им счете-фактуре подпись управляющего компании «ФИО156» ФИО1017 и скрепил ее оттиском печати этой компании, которая ему ранее была предоставлена для этого ЛЕЛАДЗЕ.

В тот же период ПОДСОТСКАЯ и ПОДСОТСКИЙ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, действуя в соответствии с указанием ПОЛЯКОВА, изготовили в офисе представительства ООО «ФИО499», находившемся в предоставленном ЗУЕВЫМ кабинете в помещении ЗАО «Саттелит», поддельное ордерное указание компании «ФИО156» от Дата обезличена. В ордерное указание они внесли заведомо недостоверные сведения о передаче контейнера SEAU 8377186, ввозимого по коносаменту GOAI 11642, получателю - ООО «Лига-Марс».

После этого БЕЛЯКОВ подделал в нем подпись ФИО1018, а ПОДСОТСКИЙ и ПОДСОТСКАЯ скрепили ее оттиском предоставленной БЕЛЯКОВЫМ печати компании «ФИО156».

Изготовленный счет-фактуру БЕЛЯКОВ передал ПОДСОТСКОМУ для дальнейшего обманного использования при ввозе и декларировании товаров.

После этого ПОДСОТСКАЯ и ПОДСОТСКИЙ, действуя, по указанию ПОЛЯКОВА совместно и согласованно с БЕЛЯКОВЫМ, в соответствии с разработанной ПОЛЯКОВЫМ схемой и своей ролью в совершении контрабанды, в офисе представительства ООО «ФИО499» изготовили инструкцию перевозчику по заполнению коносамента от Дата обезличена. В инструкции ПОДСОТСКАЯ и ПОДСОТСКИЙ умышленно указали заведомо недостоверный вес брутто перемещаемых в контейнере SEAU 8377186 товаров, внесенный БЕЛЯКОВЫМ в поддельный счет-фактуру компании «ФИО156». После этого супруги ПОДСОТСКИЕ, с целью внесения измененных сведений в коносамент и последующего его обманного использования при ввозе товаров на таможенную территорию России, направили указанную инструкцию от имени ООО «ФИО499» в московский офис компании перевозчика ЗАО «ФИО62».

На основании инструкции ПОДСОТСКОЙ и ПОДСОТСКОГО недостоверные сведения о весе брутто товаров были внесены перевозчиком в коносамент GOAI 11642, согласно которому осуществлялась перевозка мебели в контейнере SEAU 8377186 от фирмы «ФИО1019» в порт Санкт-Петербурга.

Затем ПОДСОТСКИЙ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, получил этот коносамент в ЗАО «ФИО62», у работника этого общества ФИО1020 После этого он, используя предоставленную БЕЛЯКОВЫМ печать компании «ФИО156», поставил на оборотной стороне коносамента оттиск указанной печати, дававший право держателю коносамента, по предъявлении ордерного указания этой компании, получить от перевозчика разрешение на вывоз контейнера со склада ЗАО «ПКТ» из порта Санкт-Петербурга.

Далее ПОДСОТСКИЙ, действуя по разработанной ПОЛЯКОВЫМ схеме, передал поддельные счет-фактуру и ордерное указание компании «ФИО156», вместе с полученным им коносаментом, в московский офис перевозчика ООО «Транс-Бизнес-Экспедиция» для оформления в Балтийской таможне доставки ввозимых товаров под таможенным контролем на таможенный пост «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни.

Вследствие обманного использования совместно и согласованно участниками организованной группы документов, при ввозе товаров в контейнере SEAU 8377186 на таможенную территорию России в Балтийскую таможню были представлены от имени перевозчиков:

Дата обезличена года судовыми агентами Санкт-Петербургского филиала ЗАО «ФИО62» на таможенный пост «ФИО126» для помещения товаров под таможенный контроль:

- копия коносамента GOAI 11642 и манифест от Дата обезличена, содержавшие недостоверные сведения об отправителе и весе брутто перемещаемых товаров;

Дата обезличена года работниками Санкт-Петербургского офиса ООО «Транс-Бизнес-Экспедиция» на таможенный пост «Турухтанный» для оформления доставки товаров под таможенным контролем на таможенный пост «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни:

- копия коносамента GOAI 11642,

- поддельный счет-фактура компании «ФИО156» Номер обезличен от Дата обезличена,

- поддельное ордерное указание компании «ФИО156» от Дата обезличена о передаче контейнера ООО «Лига-Марс»,

- копия учетной карточки участника ВЭД ООО «Лига-Марс» от Дата обезличена, зарегистрированная на таможенном посту «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни,

- копия разрешения Номер обезличен ФИО517 таможни на таможенное оформление товаров обществом «Лига-Марс» в Одинцовской таможне,

- изготовленные работниками ООО «Транс-Бизнес-Экспедиция» на основании недостоверных сведений, содержавшихся в вышеперечисленных документах, документ контроля за доставкой товаров (ДКД), которому в Балтийской таможне был присвоен справочный номер 18019/270300/3102736.

Кроме того, работники Санкт-Петербургского офиса ООО «Транс-Бизнес-Экспедиция» оформили и представили на таможенный пост «Турухтанный» один экземпляр товарно-транспортной накладной CMR Номер обезличен от Дата обезличена на перевозку товаров в адрес ООО «Лига-Марс».

Из указанных документов следовало, что Дата обезличена года на судне «ФИО62 ФИО1021» рейсом 0017 в регионе деятельности Балтийской таможни в контейнере SEAU 8377186 ввезена, от отправителя - компании «ФИО156» в адрес получателя - ООО «Лига-Марс», в соответствии с внешнеторговым контрактом Номер обезличен от Дата обезличена, на условиях поставки CPT-Москва, партия мебели весом брутто 2535 кг, нетто 2129 кг, в количестве 372 грузовых мест, общей фактурной стоимостью, с учетом расходов по доставке товаров до Москвы, 264 439 рублей.

Фактически же в этот день на этом судне в регионе деятельности Балтийской таможни была незаконно ввезена в морской торговый порт Санкт-Петербурга в контейнере SEAU 8377186, с выгрузкой и помещением его на склад ЗАО «ПКТ» в 3-ем районе порта, от отправителей и продавцов - фабрик «ФИО1022» в адрес получателя и покупателя - объединения «Альянс», в соответствии с заключенной сделкой купли-продажи, на условиях поставки EXW - с завода, партия мебели в количестве 372 грузовых мест, весом брутто 7406,23 кг, нетто – 6930,23 кг, общей фактурной стоимостью, без учета расходов по доставке товаров, 830 038,11 рубля.

Дата обезличена года контрабандные товары в контейнере SEAU 8377186, вместе с ДКД и счетом-фактурой компании «ФИО156», оформленными Балтийской таможней, по товарно-транспортной накладной CMR Номер обезличен, автомобильным транспортом таможенного перевозчика ЗАО «Компания «Транс-Бизнес», были доставлены из Санкт-Петербурга в регион деятельности таможенного поста «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни на указанный БЕЛЯКОВЫМ в счете-фактуре компании «ФИО156» СВХ ОАО «Союзтехстройсервис» по адресу: ....

С целью обеспечения безопасной доставки контрабандных товаров из Санкт-Петербурга на указанный СВХ, САЕНКО, используя предоставленные для этого ЗУЕВЫМ денежные средства и полученную от БЕЛЯКОВА информацию о ввезенном контейнере и заявляемой стоимости товаров, организовал посредством использования подчиненных ему работников ООО «СЭФТРАНС» сопровождение контрабандных товаров сотрудниками отдела охраны Московской оперативной таможни.

После доставки товаров на СВХ ОАО «Союзтехстройсервис», в тот же день не установленные органами предварительного следствия участники организованной САЕНКО преступной группы, материалы в отношении которых, выделены в отдельное производство, действуя по разработанной им преступной схеме, организовали, с обманным использованием работников указанного общества, недостоверное декларирование товаров от имени ООО «Лига-Марс» в ОТО и ТК таможенного поста «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни и их выпуск для свободного обращения без обязательного полного таможенного досмотра, выгрузки товаров на склад и взвешивания.

Работники ОАО «Союзтехстройсервис», не осведомленные о недостоверности сведений, содержавшихся в товаросопроводительных документах, в помещении СВХ заполнили от имени ООО «Лига-Марс» в лице ФИО371 бланки грузовой таможенной декларации (ГТД) и декларации таможенной стоимости (ДТС) на доставленные товары.

При этом они внесли в ГТД и ДТС недостоверные сведения о декларанте, получателе и покупателе ввезенных товаров – ООО «Лига-Марс», продавце – компании «ФИО280 ФИО203шнл», отправителе – компании «ФИО156», внешнеторговом контракте № Номер обезличен от Дата обезличена, условиях поставки CPT – Москва, весе и стоимости товаров.

Поскольку в доставленном с товарами поддельном счете-фактуре компании «ФИО156» содержались ложные сведения о весе, стоимости товаров и условиях их поставки, работники ОАО «Союзтехстройсервис» рассчитали и указали в ГТД и ДТС недостоверную таможенную стоимость ввезенных товаров в сумме 268 451 рублей.

В этот же период не установленные органами предварительного следствия участники преступной группы, материалы в отношении которых, выделены в отдельное производство, действуя по разработанной САЕНКО преступной схеме, в помещении СВХ изготовили поддельные заверенные копии сертификатов соответствия на ввезенные товары фабрик «ФИО1023» № Номер обезличен от Дата обезличена, № Номер обезличен от Дата обезличена, № Номер обезличен от Дата обезличена, № Номер обезличен от Дата обезличена, № Номер обезличен от Дата обезличена, № Номер обезличен от Дата обезличена, № Номер обезличен от Дата обезличена, № Номер обезличен от Дата обезличена, № Номер обезличен от Дата обезличена, № Номер обезличен от Дата обезличена, № Номер обезличен от Дата обезличена.

После этого указанные участники преступной группы, по организованной САЕНКО и согласованной с МЕЛЬНИЧУКОМ схеме самостоятельного недостоверного декларирования товаров от имени генерального директора ООО «Лига-Марс» ФИО371, без ее участия, подделали на ГТД и ДТС ее подписи и скрепили их оттиском самостоятельно изготовленной печати ООО «Лига-Марс». В тот же день Дата обезличена года они представили, от имени ФИО371, поддельные ГТД и ДТС в ОТО и ТК таможенного поста «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни по адресу: ФИО367 область, ..., ..., ..., ..., где указанным документам был присвоен справочный номер 22606/300300/0003491.

Вместе с ГТД они представили изготовленные ими поддельные копии сертификатов соответствия на товары и копию паспорта импортной сделки по внешнеторговому контракту № Номер обезличен от Дата обезличена.

Таким образом, по организованной САЕНКО преступной схеме, в нарушение ст. 169 ТК РФ, товары были недостоверно задекларированы в режиме выпуска для свободного обращения от имени подставного получателя и декларанта - ООО «Лига-Марс» по указанным выше поддельным и полученным незаконным путем документам.

Вследствие реализованной участниками организованной группы преступной схемы Дата обезличена года товары были выпущены для свободного обращения с изменением сведений об их весе и стоимости.

После выпуска, контрабандные товары при сопровождении подчиненных ЗУЕВУ и ЛАТУШКИНУ работников транспортного отдела объединения «Альянс», Дата обезличена года были доставлены на склад «Химки», расположенный в МЦ «Гранд», для разгрузки.

Там они были приняты от имени ООО «Лига-Марс» кладовщиком ФИО433 в соответствии с установленным ЛАТУШКИНЫМ порядком, на основании изготовленного работниками отдела логистики по определенной ЛЕЛАДЗЕ схеме и переданного на склад упаковочного листа с перечнем отгруженных иностранной фабрикой товаров.

Управляющий компанией «ФИО156» ФИО1024, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью с ЗУЕВЫМ и согласованными ЛАТУШКИНЫМ при закупке товаров условиями оплаты, перечислил денежные средства в Италию со счета этой компании в качестве оплаты за товары, поставленные объединению «Альянс» в контейнере SEAU 8377186:

- Дата обезличена года по платежному документу Номер обезличен на счет фабрики «ФИО1025» согласно счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена,

- Дата обезличена года по платежному документу Номер обезличен на счет фабрики «ФИО1026» согласно счетам-фактурам Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличена,

- Дата обезличена года по платежному документу Номер обезличен на счет фабрики «ФИО1027» согласно счету-фактуре № Номер обезличен от Дата обезличена,

- Дата обезличена года по платежному документу Номер обезличен на счет фабрики «ФИО1028» согласно счету-фактуре № Номер обезличен от Дата обезличена,

- Дата обезличена года по платежному документу Номер обезличен на счет фабрики «ФИО1029» согласно счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена,

- Дата обезличена года по платежному документу Номер обезличен на счет фабрики «ФИО1030» согласно счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена;

в качестве оплаты расходов по сбору товаров со складов фабрик и таможенному оформлению для вывоза в Россию:

- Дата обезличена года на счет фирмы «ФИО1031» в соответствии со счётом Номер обезличен от Дата обезличена.

ПОЛЯКОВ, в соответствии со своей ролью в сокрытии от таможенного и валютного контроля фактических расходов по доставке товаров до таможенной границы России, включаемых в таможенную стоимость товаров, организовал перевод денежных средств в сумме 103 723,11 рубля со счета подконтрольной ему американской компании «ФИО89 ЛЛК КТ» в Хансабанке г. Риги Латвии на счет ЗАО «ФИО63 Спа» в качестве оплаты за перевозку товаров от фирмы «ФИО1032» до порта Санкт-Петербурга.

Для оплаты ФИО1033 и ПОЛЯКОВ использовали денежные средства, перечисленные для этого ФИО13 на счета компаний «ФИО156» и «ФИО89 ЛЛК КТ» по незаконной схеме, через счета подставных фирм, с целью сокрытия от таможенного и валютного контроля действительной стоимости ввезенных товаров и расходов по их доставке в Россию.

В результате совместных, согласованных и взаимообусловленных умышленных действий ЗУЕВА, ЛЕЛАДЗЕ, ПОДСОТСКОЙ, САЕНКО, МЕЛЬНИЧУКА, ЛАТУШКИНА, ПОЛЯКОВА, ПОДСОТСКОГО, БЕЛЯКОВА и других неустановленных участников организованной преступной группы, материалы в отношении которых, выделены в отдельное производство, через таможенную границу Российской Федерации в контейнере SEAU 8377186 были незаконно перемещены с обманным использованием документов и недостоверным декларированием, товары общей фактурной стоимостью, без учёта расходов по доставке товаров, на дату подачи ГТД – 816 612, 74 рубля.

27. С декабря 1999 года по февраль 2000 года ЛЕЛАДЗЕ совместно с ЛАТУШКИНЫМ, в соответствии с заранее разработанным под руководством ЗУЕВА преступным планом, из МЦ «Гранд», от имени компании «ФИО156», организовали по вышеописанной незаконной схеме закупку мебели, каминов и аквариумов на итальянской фабрике «ФИО1034») на условиях поставки EXW - с завода для контрабандного ввоза в Россию.

Действуя в соответствии с установленной ЛАТУШКИНЫМ и ЛЕЛАДЗЕ незаконной схемой закупки, работники отдела логистики объединения «Альянс», получив заказы на товары от 5 и 6 секций этого объединения, направили на фабрику «ФИО203били» факсимильной связью от имени компании «ФИО156/Гранд» заказы, в том числе: №№ Номер обезличен на поставку товаров. Получив от фабрики по этим заказам счета-проформы, в том числе: Номер обезличен, содержавшие перечень заказанных товаров, их комплектность, цены, условия поставки и оплаты, ЛАТУШКИН и ЛЕЛАДЗЕ согласовали их и направили на фабрику и в компанию «ФИО156» подтверждение о принятии этих условий поставки товаров и оплаты за них.

После получения от фабрики сообщения о сроке и месте передачи товаров в распоряжение покупателя, ЛЕЛАДЗЕ, в соответствии с разработанной схемой, направила заявку на заказ контейнера с полученной информацией факсимильной связью в офис московского представительства ООО «ФИО499» для организации перевозки товаров в Россию.

Глава этого представительства ПОЛЯКОВ совместно со своими работниками ПОДСОТСКОЙ и ПОДСОТСКИМ, в марте 2000 года организовал перевозку товаров из Италии в Россию в контейнере MAEU 8382442 по ордерному коносаменту GOAI 11558 и внесение в этот коносамент заведомо недостоверных сведений об отправителе – немецкой компании «ФИО156» и весе брутто перевозимых товаров.

ПОДСОТСКАЯ, действуя в соответствии с указанием ПОЛЯКОВА, на основании заявки ЛЕЛАДЗЕ, заказала от имени ООО «ФИО499», через компанию «ФИО278», в итальянском офисе компании перевозчика «ФИО62 ФИО1035» контейнер на Дата обезличена года для перевозки мебели от отправителя - фабрики «ФИО203били» в российский порт Санкт-Петербурга по ордерному коносаменту. При этом ПОДСОТСКАЯ, с целью изменения в документах, представляемых перевозчиком в Балтийскую таможню при ввозе товаров, данных отправителя, сообщила перевозчику для внесения в коносамент заведомо недостоверные сведения об отправителе товаров - немецкой компании «ФИО156», которые были внесены перевозчиком в коносамент.

После отгрузки товаров, ЛЕЛАДЗЕ получила от отправителя - фабрики «ФИО203били» через компанию «ФИО156» счета-фактуры Номер обезличен и Номер обезличен от Дата обезличена, упаковочные листы с наименованием, количеством грузовых мест, весом и стоимостью товаров, которые были отправлены в контейнере MAEU 8382442 в Россию.

После этого, ЛЕЛАДЗЕ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, организовала передачу копий указанных документов из МЦ «Гранд» БЕЛЯКОВУ для подготовки, на их основе, новых документов с измененными сведениями об отправителе, продавце, получателе, весе, стоимости товаров, условиях поставки и последующего обманного использования этих документов при ввозе и декларировании товаров.

БЕЛЯКОВ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, в предоставленном ЗУЕВЫМ кабинете в помещении ЗАО «Саттелит» в период перемещения товаров в Россию, изготовил поддельный счет-фактуру компании «ФИО156» Номер обезличен от Дата обезличена г. Для его изготовления он использовал электронные бланки компании «ФИО156», изготовленные им на основе предоставленных ранее для этого Леладзе Е.О. бланков компании «ФИО156» на бумажном носителе.

Действуя во исполнение преступного указания руководителя организованной группы ЗУЕВА о занижения веса и стоимости товаров таким образом, чтобы сумма таможенных платежей составляла примерно 4000-4500 долларов США, БЕЛЯКОВ на компьютере, с использованием программного комплекса «Такса», рассчитал и внес в счет-фактуру необходимые для расчета этой суммы, существенно заниженные вес и стоимость товаров в перемещаемом контейнере. В счете-фактуре БЕЛЯКОВ указал также заведомо недостоверные сведения о продавце – компании «ФИО280 ФИО203шнл», получателе товаров – ООО «Лига-Марс», внешнеторговом контракте Номер обезличен от Дата обезличена, в соответствии с которым товары перемещаются через таможенную границу, и указанных в нем условиях поставки CPT – Москва.

Действуя в соответствии с указанием ЛЕЛАДЗЕ, БЕЛЯКОВ подделал в изготовленном им счете-фактуре подпись управляющего компании «ФИО156» ФИО1036 и скрепил ее оттиском печати этой компании, которая ему ранее была предоставлена для этого ЛЕЛАДЗЕ.

С целью создания видимости получения счета-фактуры от компании «ФИО156» БЕЛЯКОВ изготовил факсимильную копию этого счета-фактуры с факсимильной строкой с указанием в ней телефона и имени компании «ФИО156».

В тот же период ПОДСОТСКАЯ и ПОДСОТСКИЙ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, действуя в соответствии с указанием ПОЛЯКОВА, изготовили в офисе представительства ООО «ФИО499», находившемся в предоставленном ЗУЕВЫМ кабинете в помещении ЗАО «Саттелит», поддельное ордерное указание компании «ФИО156» от Дата обезличена. В ордерное указание они внесли заведомо недостоверные сведения о передаче контейнера MAEU 8382442, ввозимого по коносаменту GOAI 11558, получателю - ООО «Лига-Марс».

После этого БЕЛЯКОВ подделал в нем подпись ФИО1037, а ПОДСОТСКАЯ и ПОДСОТСКИЙ скрепили ее оттиском предоставленной БЕЛЯКОВЫМ печати компании «ФИО156».

Изготовленную копию счета-фактуры БЕЛЯКОВ передал ПОДСОТСКОМУ для дальнейшего обманного использования при ввозе и декларировании товаров.

После этого ПОДСОТСКАЯ и ПОДСОТСКИЙ, действуя, по указанию ПОЛЯКОВА совместно и согласованно с БЕЛЯКОВЫМ, в соответствии с разработанной ПОЛЯКОВЫМ схемой и своей ролью в совершении контрабанды, в офисе представительства ООО «ФИО499» изготовили инструкцию перевозчику по заполнению коносамента от Дата обезличена. В инструкции ПОДСОТСКАЯ и ПОДСОТСКИЙ умышленно указали заведомо недостоверный вес брутто перемещаемых в контейнере MAEU 8382442 товаров, внесенный БЕЛЯКОВЫМ в поддельный счет-фактуру компании «ФИО156». После этого супруги ПОДСОТСКИЕ, с целью внесения измененных сведений в коносамент и последующего его обманного использования при ввозе товаров на таможенную территорию России, направили указанную инструкцию от имени ООО «ФИО499» в московский офис компании перевозчика ЗАО «ФИО62».

На основании инструкции ПОДСОТСКОЙ и ПОДСОТСКОГО недостоверные сведения о весе брутто товаров были внесены перевозчиком в коносамент GOAI 11558, согласно которому осуществлялась перевозка мебели в контейнере MAEU 8382442 от фабрики «ФИО203били» в порт Санкт-Петербурга.

Затем ПОДСОТСКИЙ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, получил этот коносамент в ЗАО «ФИО62», у работника этого общества ФИО1038 После этого он, используя предоставленную БЕЛЯКОВЫМ печать компании «ФИО156», поставил на оборотной стороне коносамента оттиск указанной печати, дававший право держателю коносамента, по предъявлении ордерного указания этой компании, получить от перевозчика разрешение на вывоз контейнера со склада ЗАО «ПКТ» из порта Санкт-Петербурга.

Далее ПОДСОТСКИЙ, действуя по разработанной ПОЛЯКОВЫМ схеме, передал копию поддельного счета-фактуры и поддельное ордерное указание компании «ФИО156», вместе с полученным им коносаментом, в московский офис перевозчика ООО «Транс-Бизнес-Экспедиция» для оформления в Балтийской таможне доставки ввозимых товаров под таможенным контролем на таможенный пост «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни.

Вследствие обманного использования совместно и согласованно участниками организованной группы документов, при ввозе товаров в контейнере MAEU 8382442 на таможенную территорию России в Балтийскую таможню были представлены от имени перевозчиков:

Дата обезличена года судовыми агентами Санкт-Петербургского филиала ЗАО «ФИО62» на таможенный пост «ФИО126» для помещения товаров под таможенный контроль:

- копия коносамента GOAI 11558 и манифест от Дата обезличена, содержавшие недостоверные сведения об отправителе и весе брутто перемещаемых товаров;

Дата обезличена года работниками Санкт-Петербургского офиса ООО «Транс-Бизнес-Экспедиция» на таможенный пост «Турухтанный» для оформления доставки товаров под таможенным контролем на таможенный пост «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни:

- копия коносамента GOAI 11558,

- копия поддельного счета-фактуры компании «ФИО156» Номер обезличен от Дата обезличена,

- поддельное ордерное указание компании «ФИО156» от Дата обезличена о передаче контейнера ООО «Лига-Марс»,

- копия учетной карточки участника ВЭД ООО «Лига-Марс» от Дата обезличена, зарегистрированная на таможенном посту «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни,

- копия разрешения Номер обезличен ФИО517 таможни на таможенное оформление товаров обществом «Лига-Марс» в Одинцовской таможне,

- изготовленные работниками ООО «Транс-Бизнес-Экспедиция» на основании недостоверных сведений, содержавшихся в вышеперечисленных документах, документ контроля за доставкой товаров (ДКД), которому в Балтийской таможне был присвоен справочный номер 18019/270300/3102733.

Кроме того, работники Санкт-Петербургского офиса ООО «Транс-Бизнес-Экспедиция» оформили и представили на таможенный пост «Турухтанный» один экземпляр товарно-транспортной накладной CMR Номер обезличен от Дата обезличена на перевозку товаров в адрес ООО «Лига-Марс».

Из указанных документов следовало, что Дата обезличена года на судне «ФИО62 ФИО1039» рейсом 0017 в регионе деятельности Балтийской таможни в контейнере MAEU 8382442 ввезена, от отправителя - компании «ФИО156» в адрес получателя - ООО «Лига-Марс», в соответствии с внешнеторговым контрактом Номер обезличен от Дата обезличена, на условиях поставки CPT-Москва, партия товаров весом брутто 3501 кг, нетто 2818 кг, в количестве 632 грузовых места, общей фактурной стоимостью, с учетом расходов по доставке товаров до Москвы, 224 234 рубля.

Фактически же в этот день на этом судне в регионе деятельности Балтийской таможни была незаконно ввезена в морской торговый порт Санкт-Петербурга в контейнере MAEU 8382442, с выгрузкой и помещением его на склад ЗАО «ПКТ» в 3-ем районе порта, от отправителя и продавца - фабрики «ФИО203били» в адрес получателя и покупателя - объединения «Альянс», в соответствии с заключенной сделкой купли-продажи, на условиях поставки EXW - с завода, партия мебели в количестве 665 грузовых мест, весом брутто 13923 кг, нетто – 13335 кг, общей фактурной стоимостью, без учета расходов по доставке товаров, 1 099 294,88 рубля.

Дата обезличена года контрабандные товары в контейнере MAEU 8382442, вместе с ДКД и копией поддельного счета-фактуры компании «ФИО156», оформленными Балтийской таможней, по товарно-транспортной накладной CMR Номер обезличен, автомобильным транспортом таможенного перевозчика ЗАО «Компания «ФИО118-Бизнес», были доставлены из Санкт-Петербурга в регион деятельности таможенного поста «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни на указанный БЕЛЯКОВЫМ в счете-фактуре компании «ФИО156» СВХ ОАО «Союзтехстройсервис» по адресу: ...

С целью обеспечения безопасной доставки контрабандных товаров из Санкт-Петербурга на указанный СВХ, САЕНКО, используя предоставленные для этого ЗУЕВЫМ денежные средства и полученную от БЕЛЯКОВА информацию о ввезенном контейнере и заявляемой стоимости товаров, организовал посредством использования подчиненных ему работников ООО «СЭФТРАНС» сопровождение контрабандных товаров сотрудниками отдела охраны Московской оперативной таможни.

После доставки товаров на СВХ ОАО «Союзтехстройсервис», в тот же день не установленные органами предварительного следствия участники организованной САЕНКО, преступной группы, материалы в отношении которых, выделены в отдельное производство, действуя по разработанной им преступной схеме, организовали, с обманным использованием работников указанного общества, недостоверное декларирование товаров от имени ООО «Лига-Марс» в ОТО и ТК таможенного поста «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни и их выпуск для свободного обращения без обязательного полного таможенного досмотра, выгрузки товаров на склад и взвешивания.

Работники ОАО «Союзтехстройсервис», не осведомленные о недостоверности сведений, содержавшихся в товаросопроводительных документах, в помещении СВХ заполнили от имени ООО «Лига-Марс» в лице ФИО371 бланки грузовой таможенной декларации (ГТД) и декларации таможенной стоимости (ДТС) на доставленные товары.

При этом они внесли в ГТД и ДТС недостоверные сведения о декларанте, получателе и покупателе ввезенных товаров – ООО «Лига-Марс», продавце – компании «ФИО280 ФИО203шнл», отправителе – компании «ФИО156», внешнеторговом контракте № Номер обезличен от Дата обезличена, условиях поставки CPT – Москва, весе и стоимости товаров.

Поскольку в доставленной с товарами копии поддельного счета-фактуры компании «ФИО156» содержались ложные сведения о весе, стоимости товаров и условиях их поставки, работники ОАО «Союзтехстройсервис» рассчитали и указали в ГТД и ДТС недостоверную таможенную стоимость ввезенных товаров в сумме 225 263 рубля.

В этот же период не установленные органами предварительного следствия участники преступной группы, материалы в отношении которых, выделены в отдельное производство, действуя по разработанной САЕНКО преступной схеме, в помещении СВХ изготовили поддельные заверенные копии сертификатов соответствия на товары фабрики «ФИО203били» № Номер обезличен от Дата обезличена, № Номер обезличен от Дата обезличена, № Номер обезличен от Дата обезличена, № Номер обезличен от Дата обезличена, № Номер обезличен от Дата обезличена.

После этого указанные участники преступной группы, по организованной САЕНКО и согласованной с МЕЛЬНИЧУКОМ схеме самостоятельного недостоверного декларирования товаров от имени генерального директора ООО «Лига-Марс» ФИО371, без ее участия, подделали на ГТД и ДТС ее подписи и скрепили их оттиском самостоятельно изготовленной печати ООО «Лига-Марс». В тот же день Дата обезличена года они представили, от имени ФИО371, поддельные ГТД и ДТС в ОТО и ТК таможенного поста «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни по адресу: Московская область, ..., ..., ..., ..., где указанным документам был присвоен справочный номер 22606/310300/0003508.

Вместе с ГТД они представили изготовленные ими поддельные копии сертификатов соответствия на товары и копию паспорта импортной сделки по внешнеторговому контракту № Номер обезличен от Дата обезличена.

Таким образом, по организованной САЕНКО преступной схеме, в нарушение ст. 169 ТК РФ, товары были недостоверно задекларированы в режиме выпуска для свободного обращения от имени подставного получателя и декларанта - ООО «Лига-Марс» по указанным выше поддельным и полученным незаконным путем документам.

Вследствие реализованной участниками организованной группы преступной схемы Дата обезличена года товары были выпущены для свободного обращения с изменением сведений об их весе и стоимости.

После выпуска, контрабандные товары при сопровождении подчиненных ЗУЕВУ и ЛАТУШКИНУ работников транспортного отдела объединения «Альянс», были доставлены на склад объединения «Альянс», для разгрузки.

Там они были приняты от имени ООО «Лига-Марс» работниками склада в соответствии с установленным ЛАТУШКИНЫМ порядком, на основании изготовленного работниками отдела логистики по определенной ЛЕЛАДЗЕ схеме и переданного на склад упаковочного листа с перечнем отгруженных иностранной фабрикой товаров.

Управляющий компанией «ФИО156» ФИО1040, соответствии с ранее достигнутой договоренностью с ЗУЕВЫМ и согласованными ЛАТУШКИНЫМ при закупке товаров условиями оплаты, Дата обезличена года перечислил по платежному документу Номер обезличен со счета этой компании на счет фабрики «ФИО203били» в Италию денежные средства согласно счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена в качестве оплаты за мебель, поставленную объединению «Альянс» в контейнере MAEU 8382442.

Управляющая фирмой «ФИО1041» ФИО1042, соответствии с ранее достигнутой договоренностью через ФИО1043 с ЗУЕВЫМ и согласованными ЛАТУШКИНЫМ при закупке товаров условиями оплаты, Дата обезличена года перечислила по платежному документу Номер обезличен со счета этой фирмы на счет фабрики «ФИО203били» в Италию денежные средства согласно счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена в качестве оплаты за камины и аквариумы, поставленные объединению «Альянс» в контейнере MAEU 8382442.

ПОЛЯКОВ, в соответствии со своей ролью в сокрытии от таможенного и валютного контроля фактических расходов по доставке товаров до таможенной границы России, включаемых в таможенную стоимость товаров, организовал перевод денежных средств в сумме 42 495 рублей со счета подконтрольной ему американской компании «ФИО89 ЛЛК КТ» в Хансабанке г. Риги Латвии на счет ЗАО «ФИО63 Спа» в качестве оплаты за перевозку товаров от фабрики «ФИО203били» до порта Санкт-Петербурга.

Для оплаты ФИО1044 и ПОЛЯКОВ использовали денежные средства, перечисленные для этого ЗУЕВЫМ на счета компаний «ФИО156» и «ФИО89 ЛЛК КТ» по незаконной схеме, через счета подставных фирм, с целью сокрытия от таможенного и валютного контроля действительной стоимости ввезенных товаров и расходов по их доставке в Россию.

В результате совместных, согласованных и взаимообусловленных умышленных действий ЗУЕВА, ЛЕЛАДЗЕ, ПОДСОТСКОЙ, САЕНКО, МЕЛЬНИЧУКА, ЛАТУШКИНА, ПОЛЯКОВА, ПОДСОТСКОГО, БЕЛЯКОВА и других неустановленных участников организованной преступной группы, материалы в отношении которых, выделены в отдельное производство, через таможенную границу Российской Федерации в контейнере MAEU 8382442 были незаконно перемещены с обманным использованием документов и недостоверным декларированием, товары общей фактурной стоимостью, без учёта расходов по доставке товаров, на дату подачи ГТД – 1 083 060, 56 рубля.

28. С ноября 1999 года по февраль 2000 года ЛЕЛАДЗЕ совместно с ЛАТУШКИНЫМ, в соответствии с заранее разработанным под руководством ЗУЕВА преступным планом, из МЦ «Гранд», от имени компании «ФИО156», организовали по вышеописанной незаконной схеме закупку мебели на итальянской фабрике «Grazioli S.p.A.» («Грациоли») на условиях поставки EXW - с завода для контрабандного ввоза в Россию.

Действуя в соответствии с установленной ЛАТУШКИНЫМ и ЛЕЛАДЗЕ незаконной схемой закупки, работники отдела логистики объединения «Альянс» направили на фабрику «Грациоли» факсимильной связью от имени компании «ФИО156/Гранд» заказы на поставку мебели. Получив от фабрики по этим заказам счета-проформы, в том числе: Номер обезличенPF, содержавшие перечень заказанных товаров, их комплектность, цены, условия поставки и оплаты, ЛАТУШКИН и ЛЕЛАДЗЕ согласовали их и направили на фабрику и в компанию «ФИО156» подтверждение о принятии этих условий поставки товаров и оплаты за них.

После получения от фабрики сообщения о сроке и месте передачи товаров в распоряжение покупателя, ЛЕЛАДЗЕ, в соответствии с разработанной схемой, направила заявку на заказ контейнера с полученной информацией факсимильной связью в офис московского представительства ООО «ФИО499» для организации перевозки товаров в Россию.

Глава этого представительства ПОЛЯКОВ совместно со своими работниками ПОДСОТСКОЙ и ПОДСОТСКИМ, в марте 2000 года организовал перевозку товаров из Италии в Россию в контейнере TRIU 9065622 по ордерному коносаменту GOAI 11984 и внесение в этот коносамент заведомо недостоверных сведений об отправителе – немецкой компании «ФИО156» и весе брутто перевозимых товаров.

ПОДСОТСКАЯ, действуя в соответствии с указанием ПОЛЯКОВА, на основании заявки ЛЕЛАДЗЕ, заказала от имени ООО «ФИО499», через компанию «ФИО278», в итальянском офисе компании перевозчика «ФИО62 ФИО1045» контейнер на Дата обезличена года для перевозки мебели от отправителя - фабрики ФИО1046» в российский порт Санкт-Петербурга по ордерному коносаменту. При этом ПОДСОТСКАЯ, с целью изменения в документах, представляемых перевозчиком в Балтийскую таможню при ввозе товаров, данных отправителя, сообщила перевозчику для внесения в коносамент заведомо недостоверные сведения об отправителе товаров - немецкой компании «ФИО156», которые были внесены перевозчиком в коносамент.

После отгрузки товаров, ЛЕЛАДЗЕ получила от отправителя - фабрики «ФИО1047» через компанию «ФИО156» счет-фактуру Номер обезличен от Дата обезличена, упаковочный лист с наименованием, количеством грузовых мест, весом и стоимостью товаров, которые были отправлены в контейнере TRIU 9065622 в Россию, с указанием в счете-фактуре в качестве получателя мебельный центр «Гранд» (Бутаково, 4, Химки, 141400 Москва).

После этого, ЛЕЛАДЗЕ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, организовала передачу копий указанных документов из МЦ «Гранд» БЕЛЯКОВУ для подготовки, на их основе, новых документов с измененными сведениями об отправителе, продавце, получателе, весе, стоимости товаров, условиях поставки и последующего обманного использования этих документов при ввозе и декларировании товаров.

БЕЛЯКОВ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, в предоставленном ЗУЕВЫМ, кабинете в помещении ЗАО «Саттелит» в период перемещения товаров в Россию, изготовил поддельный счет-фактуру компании «ФИО156» Номер обезличен от Дата обезличена. Для его изготовления он использовал электронные бланки компании «ФИО156», изготовленные им на основе предоставленных ранее для этого ЛЕЛАДЗЕ бланков компании «ФИО156» на бумажном носителе.

Действуя во исполнение преступного указания руководителя организованной группы ЗУЕВА о занижении веса и стоимости товаров таким образом, чтобы сумма таможенных платежей составляла примерно 4000-4500 долларов США, БЕЛЯКОВ на компьютере, с использованием программного комплекса «Такса», рассчитал и внес в счет-фактуру необходимые для расчета этой суммы, существенно заниженные вес и стоимость товаров в перемещаемом контейнере. В счете-фактуре БЕЛЯКОВ указал также заведомо недостоверные сведения о продавце – компании «ФИО280 ФИО203шнл», получателе товаров – ООО «Лига-Марс», внешнеторговом контракте SI-1/11 от Дата обезличена, в соответствии с которым товары перемещаются через таможенную границу, и указанных в нем условиях поставки CPT – Москва.

Действуя в соответствии с указанием ЛЕЛАДЗЕ, БЕЛЯКОВ подделал в изготовленном им счете-фактуре подпись управляющего компании «ФИО156» ФИО1048 и скрепил ее оттиском печати этой компании, которая ему ранее была предоставлена для этого ЛЕЛАДЗЕ.

В тот же период ПОДСОТСКАЯ и ПОДСОТСКИЙ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, действуя в соответствии с указанием ПОЛЯКОВА, изготовили в офисе представительства ООО «ФИО499», находившемся в предоставленном ЗУЕВЫМ кабинете в помещении ЗАО «Саттелит», поддельное ордерное указание компании «ФИО156» от Дата обезличена. В ордерное указание они внесли заведомо недостоверные сведения о передаче контейнера TRIU 9065622, ввозимого по коносаменту GOAI 11984, получателю - ООО «Лига-Марс».

После этого БЕЛЯКОВ подделал в нем подпись ФИО1049, а ПОДСОТСКАЯ и ПОДСОТСКИЙ скрепили ее оттиском предоставленной БЕЛЯКОВЫМ печати компании «ФИО156».

Изготовленный счет-фактуру БЕЛЯКОВ передал ПОДСОТСКОМУ, для дальнейшего обманного использования при ввозе и декларировании товаров.

После этого ПОДСОТСКАЯ и ПОДСОТСКИЙ, действуя по указанию ПОЛЯКОВА совместно и согласованно с БЕЛЯКОВЫМ, в соответствии с разработанной ПОЛЯКОВЫМ схемой и своей ролью в совершении контрабанды, в офисе представительства ООО «ФИО499» изготовили инструкцию перевозчику по заполнению коносамента от Дата обезличена. В инструкции ПОДСОТСКАЯ и ПОДСОТСКИЙ умышленно указали заведомо недостоверный вес брутто перемещаемой в контейнере TRIU 9065622 мебели, внесенный БЕЛЯКОВЫМ в поддельный счет-фактуру компании «ФИО156». После этого супруги ПОДСОТСКИЕ, с целью внесения измененных сведений в коносамент и последующего его обманного использования при ввозе товаров на таможенную территорию России, направили указанную инструкцию от имени ООО «ФИО499» в московский офис компании перевозчика ЗАО «ФИО62».

На основании инструкции ПОДСОТСКОЙ и ПОДСОТСКОГО недостоверные сведения о весе брутто товаров были внесены перевозчиком в коносамент GOAI 11984, согласно которому осуществлялась перевозка мебели в контейнере TRIU 9065622 от фабрики «ФИО1050» в порт Санкт-Петербурга.

Затем ПОДСОТСКИЙ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, получил этот коносамент в ЗАО «ФИО62», у работника этого общества ФИО1051 После этого он, используя предоставленную БЕЛЯКОВЫМ печать компании «ФИО156», поставил на оборотной стороне коносамента оттиск указанной печати, дававший право держателю коносамента, по предъявлении ордерного указания этой компании, получить от перевозчика разрешение на вывоз контейнера со склада ЗАО «ПКТ» из порта Санкт-Петербурга.

Далее ПОДСОТСКИЙ, действуя по разработанной ПОЛЯКОВЫМ схеме, передал поддельные счет-фактуру и ордерное указание компании «ФИО156», вместе с полученным им коносаментом, в московский офис перевозчика ООО «Транс-Бизнес-Экспедиция» для оформления в Балтийской таможне доставки ввозимых товаров под таможенным контролем на таможенный пост «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни.

Вследствие обманного использования совместно и согласованно участниками организованной группы документов, при ввозе товаров в контейнере TRIU 9065622 на таможенную территорию России в Балтийскую таможню были представлены от имени перевозчиков:

Дата обезличена года судовыми агентами Санкт-Петербургского филиала ЗАО «ФИО62» на таможенный пост «ФИО126» для помещения товаров под таможенный контроль:

- копия коносамента GOAI 11984 и манифест от Дата обезличена, содержавшие недостоверные сведения об отправителе и весе брутто перемещаемых товаров;

Дата обезличена года работниками Санкт-Петербургского офиса ООО «Транс-Бизнес-Экспедиция» на таможенный пост «Турухтанный» для оформления доставки товаров под таможенным контролем на таможенный пост «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни:

- копия коносамента GOAI 11984,

- поддельный счет-фактура компании «ФИО156» Номер обезличен от Дата обезличена,

- поддельное ордерное указание компании «ФИО156» от Дата обезличена о передаче контейнера ООО «Лига-Марс»,

- копия учетной карточки участника ВЭД ООО «Лига-Марс» от Дата обезличена, зарегистрированная на таможенном посту «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни,

- копия разрешения Номер обезличен Московской Северной таможни на таможенное оформление товаров обществом «Лига-Марс» в Одинцовской таможне,

- изготовленные работниками ООО «Транс-Бизнес-Экспедиция» на основании недостоверных сведений, содержавшихся в вышеперечисленных документах, документ контроля за доставкой товаров (ДКД), которому в Балтийской таможне был присвоен справочный номер 18019/300300/3102879.

Кроме того, работники Санкт-Петербургского офиса ООО «Транс-Бизнес-Экспедиция» оформили и представили на таможенный пост «Турухтанный» один экземпляр товарно-транспортной накладной CMR Номер обезличен от Дата обезличена на перевозку товаров в адрес ООО «Лига-Марс».

Из указанных документов следовало, что Дата обезличена года на судне «ФИО62 ФИО1052» рейсом 0017 в регионе деятельности Балтийской таможни в контейнере TRIU 9065622 ввезена, от отправителя - компании «ФИО156» в адрес получателя - ООО «Лига-Марс», в соответствии с внешнеторговым контрактом Номер обезличен от Дата обезличена, на условиях поставки CPT-Москва, партия мебели весом брутто 3311 кг, нетто 2935 кг, в количестве 350 грузовых мест, общей фактурной стоимостью, с учетом расходов по доставке товаров до Москвы, 242 845 рублей.

Фактически же в этот день на этом судне в регионе деятельности Балтийской таможни была незаконно ввезена в морской торговый порт Санкт-Петербурга в контейнере TRIU 9065622, с выгрузкой и помещением его на склад ЗАО «ПКТ» в 3-ем районе порта, от отправителя и продавца - фабрики «ФИО1053» в адрес получателя и покупателя - объединения «Альянс», в соответствии с заключенной сделкой купли-продажи, на условиях поставки EXW - с завода, партия мебели в количестве 350 грузовых мест, весом брутто 5670 кг, нетто – 4725 кг, общей фактурной стоимостью, без учета расходов по доставке товаров, 307 812,52 рубля.

Дата обезличена года контрабандные товары в контейнере TRIU 9065622, вместе с ДКД и счетом-фактурой компании «ФИО156», оформленными Балтийской таможней, по товарно-транспортной накладной CMR Номер обезличен, автомобильным транспортом таможенного перевозчика ЗАО «Компания «Транс-Бизнес», были доставлены из Санкт-Петербурга в регион деятельности таможенного поста «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни на указанный БЕЛЯКОВЫМ в счете-фактуре компании «ФИО156» СВХ ОАО «Союзтехстройсервис» по адресу: ...

После доставки товаров на СВХ ОАО «Союзтехстройсервис», в тот же день не установленные органами предварительного следствия участники организованной САЕНКО преступной группы, материалы в отношении которых, выделены в отдельное производство, действуя по разработанной им преступной схеме, организовали, с обманным использованием работников указанного общества, недостоверное декларирование товаров от имени ООО «Лига-Марс» в ОТО и ТК таможенного поста «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни и их выпуск для свободного обращения без обязательного полного таможенного досмотра, выгрузки товаров на склад и взвешивания.

Работники ОАО «Союзтехстройсервис», не осведомленные о недостоверности сведений, содержавшихся в товаросопроводительных документах, в помещении СВХ заполнили от имени ООО «Лига-Марс» в лице ФИО371 бланки грузовой таможенной декларации (ГТД) и декларации таможенной стоимости (ДТС) на доставленные товары.

При этом они внесли в ГТД и ДТС недостоверные сведения о декларанте, получателе и покупателе ввезенных товаров – ООО «Лига-Марс», продавце – компании «ФИО280 ФИО203шнл», отправителе – компании «ФИО156», внешнеторговом контракте № Номер обезличен от Дата обезличена, условиях поставки CPT – Москва, весе и стоимости товаров.

Поскольку в доставленном с товарами поддельном счете-фактуре компании «ФИО156» содержались ложные сведения о весе, стоимости товаров и условиях их поставки, работники ОАО «Союзтехстройсервис» рассчитали и указали в ГТД и ДТС недостоверную таможенную стоимость ввезенных товаров в сумме 246 188 рублей.

В этот же период не установленные органами предварительного следствия участники преступной группы, материалы в отношении которых, выделены в отдельное производство, действуя по разработанной САЕНКО преступной схеме, в помещении СВХ изготовили поддельную заверенную копию сертификата соответствия на товары фабрики «Грациоли» № Номер обезличен от Дата обезличена.

После этого указанные участники преступной группы, по организованной САЕНКО и согласованной с МЕЛЬНИЧУКОМ схеме самостоятельного недостоверного декларирования товаров от имени генерального директора ООО «Лига-Марс» ФИО371, без ее участия, подделали на ГТД и ДТС ее подписи и скрепили их оттиском самостоятельно изготовленной печати ООО «Лига-Марс». В тот же день Дата обезличена года они представили, от имени ФИО371, поддельные ГТД и ДТС в ОТО и ТК таможенного поста «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни по адресу: ФИО367 область, ..., ..., ..., ..., где указанным документам был присвоен справочный номер 22606/060400/0003814.

Вместе с ГТД они представили изготовленные ими поддельные копию сертификата соответствия на товары и копию паспорта импортной сделки по внешнеторговому контракту № Номер обезличен от Дата обезличена.

Таким образом, по организованной САЕНКО преступной схеме, в нарушение ст. 169 ТК РФ, товары были недостоверно задекларированы в режиме выпуска для свободного обращения от имени подставного получателя и декларанта - ООО «Лига-Марс» по указанным выше поддельным и полученным незаконным путем документам.

Вследствие реализованной участниками организованной группы преступной схемы Дата обезличена года товары были выпущены для свободного обращения с изменением сведений об их весе и стоимости.

После выпуска, контрабандные товары при сопровождении подчиненных ЗУЕВУ и ЛАТУШКИНУ работников транспортного отдела объединения «Альянс», были доставлены на склад «Одинцово», расположенный в ТК «Три Кита», для разгрузки.

Там они были приняты от имени ООО «Лига-Марс» заместителем заведующего складом ФИО434 в соответствии с установленным ЛАТУШКИНЫМ порядком, на основании изготовленного работниками отдела логистики по определенной ЛЕЛАДЗЕ схеме и переданного на склад упаковочного листа с перечнем отгруженных иностранной фабрикой товаров.

Управляющий компанией «ФИО156» ФИО1054 в соответствии с ранее достигнутой договоренностью с ЗУЕВЫМ и согласованными ЛАТУШКИНЫМ при закупке товаров условиями оплаты, Дата обезличена г. перечислил по платежному документу Номер обезличен со счета компании «ФИО156» на счет фабрики «Грациоли» в Италию денежные средства согласно счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена в качестве оплаты за товары, поставленные объединению «Альянс» в контейнере TRIU 9065622.

ПОЛЯКОВ, в соответствии со своей ролью в сокрытии от таможенного и валютного контроля фактических расходов по доставке товаров до таможенной границы России, включаемых в таможенную стоимость товаров, организовал перевод денежных средств в сумме 42 495 рублей со счета подконтрольной ему американской компании «ФИО89 ЛЛК КТ» в Хансабанке г. Риги Латвии на счет ЗАО «ФИО63 Спа» в качестве оплаты за перевозку товаров от фабрики «Грациоли» до порта Санкт-Петербурга.

Для оплаты ФИО1055 и ПОЛЯКОВ использовали денежные средства, перечисленные для этого ЗУЕВЫМ на счета компаний «ФИО156» и «ФИО89 ЛЛК КТ» по незаконной схеме, через счета подставных фирм, с целью сокрытия от таможенного и валютного контроля действительной стоимости ввезенных товаров и расходов по их доставке в Россию.

В результате совместных, согласованных и взаимообусловленных умышленных действий ЗУЕВА, ЛЕЛАДЗЕ, ПОДСОТСКОЙ, САЕНКО, МЕЛЬНИЧУКА, ЛАТУШКИНА, ПОЛЯКОВА, ПОДСОТСКОГО, БЕЛЯКОВА и других неустановленных участников организованной преступной группы, материалы в отношении которых, выделены в отдельное производство, через таможенную границу Российской Федерации в контейнере TRIU 9065622 были незаконно перемещены с обманным использованием документов и недостоверным декларированием, товары общей фактурной стоимостью, без учёта расходов по доставке товаров, на дату подачи ГТД – 309 111, 31 рубля.

29. С ноября 1999 года по февраль 2000 года ЛЕЛАДЗЕ совместно с ЛАТУШКИНЫМ, в соответствии с заранее разработанным под руководством ЗУЕВА преступным планом, из МЦ «Гранд», от имени компании «ФИО156», организовали по вышеописанной незаконной схеме закупку мебели на итальянской фабрике «Grazioli S.p.A.» («Грациоли») на условиях поставки EXW - с завода для контрабандного ввоза в Россию.

Действуя в соответствии с установленной ЛАТУШКИНЫМ и ЛЕЛАДЗЕ незаконной схемой закупки, работники отдела логистики объединения «Альянс» направили на фабрику «Грациоли» факсимильной связью от имени компании «ФИО156/Гранд» заказы на поставку мебели. Получив от фабрики по этим заказам счета-проформы, в том числе: Номер обезличенPF, содержавшие перечень заказанных товаров, их комплектность, цены, условия поставки и оплаты, ЛАТУШКИН и ЛЕЛАДЗЕ согласовали их и направили на фабрику и в компанию «ФИО156» подтверждение о принятии этих условий поставки товаров и оплаты за них.

После получения от фабрики сообщения о сроке и месте передачи товаров в распоряжение покупателя, ЛЕЛАДЗЕ, в соответствии с разработанной схемой, направила заявку на заказ контейнера с полученной информацией факсимильной связью в офис московского представительства ООО «ФИО499» для организации перевозки товаров в Россию.

Глава этого представительства ПОЛЯКОВ совместно со своими работниками ПОДСОТСКОЙ и ПОДСОТСКИм, в марте 2000 года организовал перевозку товаров из Италии в Россию в контейнере SEAU 8496210 по ордерному коносаменту GOAI 11699 и внесение в этот коносамент заведомо недостоверных сведений об отправителе – немецкой компании «ФИО156» и весе брутто перевозимых товаров.

ПОДСОТСКАЯ, действуя в соответствии с указанием ПОЛЯКОВА, на основании заявки ЛЕЛАДЗЕ, заказала от имени ООО «ФИО499», через компанию «ФИО278», в итальянском офисе компании перевозчика «ФИО62 ФИО1056» контейнер на Дата обезличена года для перевозки мебели от отправителя - фабрики «Грациоли» в российский порт Санкт-Петербурга по ордерному коносаменту. При этом ПОДСОТСКАЯ, с целью изменения в документах, представляемых перевозчиком в Балтийскую таможню при ввозе товаров, данных отправителя, сообщила перевозчику для внесения в коносамент заведомо недостоверные сведения об отправителе товаров - немецкой компании «ФИО156», которые были внесены перевозчиком в коносамент.

После отгрузки товаров, ЛЕЛАДЗЕ получила от отправителя - фабрики «ФИО1057» через компанию «ФИО156» счет-фактуру Номер обезличен от Дата обезличена, упаковочный лист с наименованием, количеством грузовых мест, весом и стоимостью товаров, которые были отправлены в контейнере SEAU 8496210 в Россию с указанием в качестве получателя мебельный центр «Гранд» (Бутаково,4, Химки, 141400 Москва).

После этого, ЛЕЛАДЗЕ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, организовала передачу копий указанных документов из МЦ «Гранд» БЕЛЯКОВУ для подготовки, на их основе, новых документов с измененными сведениями об отправителе, продавце, получателе, весе, стоимости товаров, условиях поставки и последующего обманного использования этих документов при ввозе и декларировании товаров.

БЕЛЯКОВ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, в предоставленном ЗУЕВЫМ кабинете в помещении ЗАО «Саттелит» в период перемещения товаров в Россию, изготовил поддельный счет-фактуру компании «ФИО156» Номер обезличен от Дата обезличена. Для его изготовления он использовал электронные бланки компании «ФИО156», изготовленные им на основе предоставленных ранее для этого ЛЕЛАДЗЕ бланков компании «ФИО156» на бумажном носителе.

Действуя во исполнение преступного указания руководителя организованной группы ЗУЕВА о занижении веса и стоимости товаров таким образом, чтобы сумма таможенных платежей составляла примерно 4000-4500 долларов США, БЕЛЯКОВ на компьютере, с использованием программного комплекса «Такса», рассчитал и внес в счет-фактуру необходимые для расчета этой суммы, существенно заниженные вес и стоимость товаров в перемещаемом контейнере. В счете-фактуре БЕЛЯКОВ указал также заведомо недостоверные сведения о продавце – компании «ФИО280 ФИО203шнл», получателе товаров – ООО «Лига-Марс», внешнеторговом контракте Номер обезличен от Дата обезличена, в соответствии с которым товары перемещаются через таможенную границу, и указанных в нем условиях поставки CPT – Москва.

Действуя в соответствии с указанием ЛЕЛАДЗЕ, БЕЛЯКОВ подделал в изготовленном им счете-фактуре подпись управляющего компании «ФИО156» ФИО1058 и скрепил ее оттиском печати этой компании, которая ему ранее была предоставлена для этого ЛЕЛАДЗЕ.

В тот же период ПОДСОТСКАЯ и ПОДСОТСКИЙ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, действуя в соответствии с указанием ПОЛЯКОВА, изготовили в офисе представительства ООО «ФИО499», находившемся в предоставленном ЗУЕВЫМ кабинете в помещении ЗАО «Саттелит», поддельное ордерное указание компании «ФИО156» от Дата обезличена. В ордерное указание они внесли заведомо недостоверные сведения о передаче контейнера SEAU 8496210, ввозимого по коносаменту GOAI 11699, получателю - ООО «Лига-Марс».

После этого БЕЛЯКОВ подделал в нем подпись ФИО1059, а ПОДСОТСКАЯ и ПОДСОТСКИЙ скрепили ее оттиском предоставленной БЕЛЯКОВЫМ печати компании «ФИО156».

Изготовленный счет-фактуру БЕЛЯКОВ передал ПОДСОТСКОМУ для дальнейшего обманного использования при ввозе и декларировании товаров.

После этого ПОДСОТСКАЯ и ПОДСОТСКИЙ, действуя, по указанию ПОЛЯКОВА совместно и согласованно с БЕЛЯКОВЫМ, в соответствии с разработанной ПОЛЯКОВЫМ схемой и своей ролью в совершении контрабанды, в офисе представительства ООО «ФИО499» изготовили инструкцию перевозчику по заполнению коносамента от Дата обезличена. В инструкции ПОДСОТСКАЯ и ПОДСОТСКИЙ умышленно указали заведомо недостоверный вес брутто перемещаемой в контейнере SEAU 8496210 мебели, внесенный БЕЛЯКОВЫМ в поддельный счет-фактуру компании «ФИО156». После этого супруги ПОДСОТСКИЕ, с целью внесения измененных сведений в коносамент и последующего его обманного использования при ввозе товаров на таможенную территорию России, направила указанную инструкцию от имени ООО «ФИО499» в московский офис компании перевозчика ЗАО «ФИО62».

На основании инструкции ПОДСОТСКОЙ и ПОДСОТСКОГО недостоверные сведения о весе брутто товаров были внесены перевозчиком в коносамент GOAI 11699, согласно которому осуществлялась перевозка мебели в контейнере SEAU 8496210 от фабрики «ФИО1060» в порт Санкт-Петербурга.

Затем ПОДСОТСКИЙ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, получил этот коносамент в ЗАО «ФИО62», у работника этого общества ФИО1061.. После этого он, используя предоставленную БЕЛЯКОВЫМ, печать компании «ФИО156», поставил на оборотной стороне коносамента оттиск указанной печати, дававший право держателю коносамента, по предъявлении ордерного указания этой компании, получить от перевозчика разрешение на вывоз контейнера со склада ЗАО «ПКТ» из порта Санкт-Петербурга.

Далее ПОДСОТСКИЙ, действуя по разработанной ПОЛЯКОВЫМ схеме, передал поддельные счет-фактуру и ордерное указание компании «ФИО156», вместе с полученным им коносаментом, в московский офис перевозчика ООО «Транс-Бизнес-Экспедиция» для оформления в Балтийской таможне доставки ввозимых товаров под таможенным контролем на таможенный пост «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни.

Вследствие обманного использования совместно и согласованно участниками организованной группы документов, при ввозе товаров в контейнере SEAU 8496210 на таможенную территорию России в Балтийскую таможню были представлены от имени перевозчиков:

Дата обезличена года судовыми агентами Санкт-Петербургского филиала ЗАО «ФИО62» на таможенный пост «ФИО126» для помещения товаров под таможенный контроль:

- копия коносамента GOAI 11699 и манифест от Дата обезличена, содержавшие недостоверные сведения об отправителе и весе брутто перемещаемых товаров;

Дата обезличена года работниками Санкт-Петербургского офиса ООО «Транс-Бизнес-Экспедиция» на таможенный пост «Турухтанный» для оформления доставки товаров под таможенным контролем на таможенный пост «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни:

- копия коносамента GOAI 11699,

- поддельный счет-фактура компании «ФИО156» Номер обезличен от Дата обезличена,

- поддельное ордерное указание компании «ФИО156» от Дата обезличена о передаче контейнера ООО «Лига-Марс»,

- копия учетной карточки участника ВЭД ООО «Лига-Марс» от Дата обезличена, зарегистрированная на таможенном посту «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни,

- копия разрешения Номер обезличен ФИО517 таможни на таможенное оформление товаров обществом «Лига-Марс» в Одинцовской таможне,

- изготовленные работниками ООО «Транс-Бизнес-Экспедиция» на основании недостоверных сведений, содержавшихся в вышеперечисленных документах, документ контроля за доставкой товаров (ДКД), которому в Балтийской таможне был присвоен справочный номер 18019/300300/3102878.

Кроме того, работники Санкт-Петербургского офиса ООО «Транс-Бизнес-Экспедиция» оформили и представили на таможенный пост «Турухтанный» один экземпляр товарно-транспортной накладной CMR Номер обезличен от Дата обезличена на перевозку товаров в адрес ООО «Лига-Марс».

Из указанных документов следовало, что Дата обезличена года на судне «Маэрск Хельсинки» рейсом 0017 в регионе деятельности Балтийской таможни в контейнере SEAU 8496210 ввезена, от отправителя - компании «ФИО156» в адрес получателя - ООО «Лига-Марс», в соответствии с внешнеторговым контрактом SI-1/11 от Дата обезличена, на условиях поставки CPT-Москва, партия мебели весом брутто 3081 кг, нетто 2758 кг, в количестве 321 грузовое место, общей фактурной стоимостью, с учетом расходов по доставке товаров до Москвы, 250 353 рубля.

Фактически же в этот день на этом судне в регионе деятельности Балтийской таможни была незаконно ввезена в морской торговый порт Санкт-Петербурга в контейнере SEAU 8496210, с выгрузкой и помещением его на склад ЗАО «ПКТ» в 3-ем районе порта, от отправителя и продавца - фабрики «ФИО1062» в адрес получателя и покупателя - объединения «Альянс», в соответствии с заключенной сделкой купли-продажи, на условиях поставки EXW - с завода, партия мебели в количестве 321 грузовое место, весом брутто 4981,2 кг, нетто – 4446,2 кг, общей фактурной стоимостью, без учета расходов по доставке товаров, 228 047,91 рубля.

Дата обезличена года контрабандные товары в контейнере SEAU 8496210, вместе с ДКД и счетом-фактурой компании «ФИО156», оформленными Балтийской таможней, по товарно-транспортной накладной CMR Номер обезличен, автомобильным транспортом таможенного перевозчика ЗАО «Компания «Транс-Бизнес», были доставлены из Санкт-Петербурга в регион деятельности таможенного поста «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни на указанный БЕЛЯКОВЫМ в счете-фактуре компании «ФИО156» СВХ ОАО «Союзтехстройсервис» по адресу: ...

После доставки товаров на СВХ ОАО «Союзтехстройсервис», в тот же день не установленные органами предварительного следствия участники организованной САЕНКО преступной группы, материалы в отношении которых, выделены в отдельное производство, действуя по разработанной им преступной схеме, организовали, с обманным использованием работников указанного общества, недостоверное декларирование товаров от имени ООО «Лига-Марс» в ОТО и ТК таможенного поста «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни и их выпуск для свободного обращения без обязательного полного таможенного досмотра, выгрузки товаров на склад и взвешивания.

Работники ОАО «Союзтехстройсервис», не осведомленные о недостоверности сведений, содержавшихся в товаросопроводительных документах, в помещении СВХ заполнили от имени ООО «Лига-Марс» в лице ФИО371 бланки грузовой таможенной декларации (ГТД) и декларации таможенной стоимости (ДТС) на доставленные товары.

При этом они внесли в ГТД и ДТС недостоверные сведения о декларанте, получателе и покупателе ввезенных товаров – ООО «Лига-Марс», продавце – компании «ФИО280 ФИО203шнл», отправителе – компании «ФИО156», внешнеторговом контракте № SI-1/11 от Дата обезличена, условиях поставки CPT – Москва, весе и стоимости товаров.

Поскольку в доставленном с товарами поддельном счете-фактуре компании «ФИО156» содержались ложные сведения о весе, стоимости товаров и условиях их поставки, работники ОАО «Союзтехстройсервис» рассчитали и указали в ГТД и ДТС недостоверную таможенную стоимость ввезенных товаров в сумме 253 799 рублей.

В этот же период не установленные органами предварительного следствия участники преступной группы, материалы в отношении которых, выделены в отдельное производство, действуя по разработанной САЕНКО преступной схеме, в помещении СВХ изготовили поддельные заверенные копии сертификатов соответствия на товары фабрики «ФИО1063» № Номер обезличен от Дата обезличена, № Номер обезличен от Дата обезличена.

После этого указанные участники преступной группы, по организованной САЕНКО и согласованной с МЕЛЬНИЧУКОМ схеме самостоятельного недостоверного декларирования товаров от имени генерального директора ООО «Лига-Марс» ФИО371, без ее участия, подделали на ГТД и ДТС ее подписи и скрепили их оттиском самостоятельно изготовленной печати ООО «Лига-Марс». В тот же день Дата обезличена года они представили, от имени ФИО371, поддельные ГТД и ДТС в ОТО и ТК таможенного поста «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни по адресу: ФИО367 область, ..., ..., ..., ..., где указанным документам был присвоен справочный номер 22606/060400/0003823.

Вместе с ГТД они представили изготовленные ими поддельные копии сертификатов соответствия на товары и копию паспорта импортной сделки по внешнеторговому контракту № SI-1/11 от Дата обезличена.

Таким образом, по организованной САЕНКО преступной схеме, в нарушение ст. 169 ТК РФ, товары были недостоверно задекларированы в режиме выпуска для свободного обращения от имени подставного получателя и декларанта - ООО «Лига-Марс» по указанным выше поддельным и полученным незаконным путем документам.

Вследствие реализованной участниками организованной группы преступной схемы Дата обезличена года товары были выпущены для свободного обращения с изменением сведений об их весе и стоимости.

После выпуска, контрабандные товары при сопровождении подчиненных ЗУЕВУ и ЛАТУШКИНУ работников транспортного отдела объединения «Альянс», Дата обезличена года были доставлены на склад «Химки», расположенный в МЦ «Гранд», для разгрузки.

Там они были приняты от имени ООО «Лига-Марс» заведующим складом ФИО432 в соответствии с установленным ЛАТУШКИНЫМ порядком, на основании изготовленного работниками отдела логистики по определенной ЛЕЛАДЗЕ схеме и переданного на склад упаковочного листа с перечнем отгруженных иностранной фабрикой товаров.

Управляющий компанией «ФИО156» ФИО1064, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью с ЗУЕВЫМ и согласованными ЛАТУШКИНЫМ при закупке товаров условиями оплаты, Дата обезличена года перечислил по платежному документу Номер обезличен со счета этой компании на счет фабрики «ФИО1065» в Италию денежные средства согласно счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена в качестве оплаты за товары, поставленные объединению «Альянс» в контейнере SEAU 8496210.

ПОЛЯКОВ, в соответствии со своей ролью в сокрытии от таможенного и валютного контроля фактических расходов по доставке товаров до таможенной границы России, включаемых в таможенную стоимость товаров, организовал перевод денежных средств в сумме 42 495 рублей со счета подконтрольной ему американской компании «ФИО89 ЛЛК КТ» в Хансабанке г. Риги Латвии на счет ЗАО «ФИО63 Спа» в качестве оплаты за перевозку товаров от фабрики «ФИО1066» до порта Санкт-Петербурга.

Для оплаты ВФИО1067 и ПОЛЯКОВ использовали денежные средства, перечисленные для этого ЗУЕВЫМ на счета компаний «ФИО156» и «ФИО89 ЛЛК КТ» по незаконной схеме, через счета подставных фирм, с целью сокрытия от таможенного и валютного контроля действительной стоимости ввезенных товаров и расходов по их доставке в Россию.

В результате совместных, согласованных и взаимообусловленных умышленных действий ЗУЕВА, ЛЕЛАДЗЕ, ПОДСОТСКОЙ, САЕНКО, МЕЛЬНИЧУКА, ЛАТУШКИНА, ПОЛЯКОВА, ПОДСОТСКОГО, БЕЛЯКОВА и других неустановленных участников организованной преступной группы, материалы в отношении которых, выделены в отдельное производство, через таможенную границу Российской Федерации в контейнере SEAU 8496210 были незаконно перемещены с обманным использованием документов и недостоверным декларированием, товары общей фактурной стоимостью, без учёта расходов по доставке товаров, на дату подачи ГТД – 289 263, 31 рубля.

30. С декабря 1999 года по март 2000 года ЛЕЛАДЗЕ совместно с ЛАТУШКИНЫМ, в соответствии с заранее разработанным под руководством ЗУЕВА преступным планом, из МЦ «Гранд», от имени компании «ФИО156», организовали по вышеописанной незаконной схеме закупку мебели и кухонного оборудования на итальянских фабриках «ФИО1068») на условиях поставки EXW - с завода для контрабандного ввоза в Россию.

Действуя в соответствии с установленной ЛАТУШКИНЫМ и ЛЕЛАДЗЕ незаконной схемой закупки, работники отдела логистики объединения «Альянс», получив заказы на товары от 5 и 6 секций этого объединения, направили на фабрики «ФИО1069» факсимильной связью от имени компании «ФИО156/Гранд» заказы, в том числе: №№ Номер обезличен на поставку товаров. Получив от фабрик по этим заказам счета-проформы, в том числе: №№ Номер обезличен, содержавшие перечень заказанных товаров, их комплектность, цены, условия поставки и оплаты, ФИО12 и ЛЕЛАДЗЕ согласовали их и направили на фабрику и в компанию «ФИО156» подтверждение о принятии этих условий поставки товаров и оплаты за них.

По договоренности ЛАТУШКИНА с директором фирмы «ФИО1070» ФИО88 эта фирма, по заявке из отдела логистики МЦ «Гранд» осуществила сбор закупленных товаров на фабриках и размещение их на своем складе.

После получения от фирмы «ФИО1071» сообщения о сроке и месте передачи товаров в распоряжение покупателя, ЛЕЛАДЗЕ, в соответствии с разработанной схемой, направила заявку на заказ контейнера с полученной информацией факсимильной связью в офис московского представительства ООО «ФИО499» для организации перевозки товаров в Россию.

Глава этого представительства ПОЛЯКОВ совместно со своими работниками ПОДСОТСКОЙ и ПОДСОТСКИМ, в конце марта 2000 года организовал перевозку товаров из Италии в Россию в контейнере CLHU 8180180 по ордерному коносаменту GOAI 11819 и внесение в этот коносамент заведомо недостоверных сведений об отправителе – немецкой компании «ФИО156» и весе брутто перевозимых товаров.

ПОДСОТСКАЯ, действуя в соответствии с указанием ПОЛЯКОВА, на основании заявки ЛЕЛАДЗЕ, заказала от имени ООО «ФИО499», через компанию «ФИО278», в итальянском офисе компании перевозчика «ФИО62 ФИО1072» контейнер на Дата обезличена года для перевозки товаров от фирмы «ФИО1073» в российский порт Санкт-Петербурга по ордерному коносаменту. При этом ПОДСОТСКАЯ, с целью изменения в документах, представляемых перевозчиком в Балтийскую таможню при ввозе товаров, данных отправителя, сообщила перевозчику для внесения в коносамент заведомо недостоверные сведения об отправителе товаров - немецкой компании «ФИО156», которые были внесены перевозчиком в коносамент.

После отгрузки товаров, ЛЕЛАДЗЕ получила от отправителей - фабрик «ФИО396», «ФИО1074» через компанию «ФИО156» счета-фактуры Номер обезличен от Дата обезличена, № Номер обезличен от Дата обезличена, № Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличенТ от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, № Номер обезличен и № Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличенЕ от Дата обезличена, упаковочные листы с наименованием, количеством грузовых мест, весом и стоимостью товаров, которые были отправлены в контейнере CLHU 8180180 в Россию.

После этого, ЛЕЛАДЗЕ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, организовала передачу копий указанных документов из МЦ «Гранд» БЕЛЯКОВУ для подготовки, на их основе, новых документов с измененными сведениями об отправителе, продавце, получателе, весе, стоимости товаров, условиях поставки и последующего обманного использования этих документов при ввозе и декларировании товаров.

БЕЛЯКОВ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, в предоставленном ЗУЕВЫМ кабинете в помещении ЗАО «Саттелит» в период перемещения товаров в Россию, изготовил поддельный счет-фактуру компании «ФИО156» Номер обезличен от Дата обезличена. Для его изготовления он использовал электронные бланки компании «ФИО156», изготовленные им на основе предоставленных ранее для этого ЛЕЛАДЗЕ бланков компании «ФИО156» на бумажном носителе.

Действуя во исполнение преступного указания руководителя организованной группы ЗУЕВА о занижении веса и стоимости товаров таким образом, чтобы сумма таможенных платежей составляла примерно 4000-4500 долларов США, БЕЛЯКОВ на компьютере, с использованием программного комплекса «Такса», рассчитал и внес в счет-фактуру необходимые для расчета этой суммы, существенно заниженные вес и стоимость товаров в перемещаемом контейнере. В счете-фактуре БЕЛЯКОВ указал также заведомо недостоверные сведения о продавце – компании «ФИО280 ФИО203шнл», получателе товаров – ООО «Лига-Марс», внешнеторговом контракте SI-1/11 от Дата обезличена, в соответствии с которым товары перемещаются через таможенную границу, и указанных в нем условиях поставки CPT – Москва.

Действуя в соответствии с указанием ЛЕЛАДЗЕ, БЕЛЯКОВ подделал в изготовленном им счете-фактуре подпись управляющего компании «ФИО156» ФИО1075 и скрепил ее оттиском печати этой компании, которая ему ранее была предоставлена для этого ЛЕЛАДЗЕ.

В тот же период ПОДСОТСКАЯ и ПОДСОТСКИЙ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, действуя в соответствии с указанием ПОЛЯКОВА, изготовили в офисе представительства ООО «ФИО499», находившемся в предоставленном ЗУЕВЫМ кабинете в помещении ЗАО «Саттелит», поддельное ордерное указание компании «ФИО156» от Дата обезличена. В ордерное указание они внесли заведомо недостоверные сведения о передаче контейнера CLHU 8180180, ввозимого по коносаменту GOAI 11819, получателю - ООО «Лига-Марс».

После этого БЕЛЯКОВ подделал в нем подпись ФИО1076, а ПОДСОТСКАЯ и ПОДСОТСКИЙ скрепили ее оттиском предоставленной Беляковым печати компании «ФИО156».

Изготовленный счет-фактуру БЕЛЯКОВ передал ПОДСОТСКОМУ для дальнейшего обманного использования при ввозе и декларировании товаров.

После этого ПОДСОТСКИЙ, действуя, по указанию ПОЛЯКОВА совместно и согласованно с БЕЛЯКОВЫМ и ПОДСОТСКОЙ, в соответствии с разработанной ПОЛЯКОВЫМ схемой и своей ролью в совершении контрабанды, в офисе представительства ООО «ФИО499» изготовил инструкцию перевозчику по заполнению коносамента от Дата обезличена. В инструкции ПОДСОТСКИЙ умышленно указал заведомо недостоверный вес брутто перемещаемых в контейнере CLHU 8180180 товаров, внесенный БЕЛЯКОВЫМ в поддельный счет-фактуру компании «ФИО156». После этого ПОДСОТСКИЙ, с целью внесения измененных сведений в коносамент и последующего его обманного использования при ввозе товаров на таможенную территорию России, направил указанную инструкцию от имени ООО «ФИО499» в московский офис компании перевозчика ЗАО «ФИО62».

На основании инструкции ПОДСОТСКОГО недостоверные сведения о весе брутто товаров были внесены перевозчиком в коносамент GOAI 11819, согласно которому осуществлялась перевозка мебели в контейнере CLHU 8180180 от фирмы «ФИО1077» в порт Санкт-Петербурга.

Затем ПОДСОТСКИЙ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, получил этот коносамент в ЗАО «ФИО62», у работника этого общества ФИО1078.. После этого он, используя предоставленную БЕЛЯКОВЫМ печать компании «ФИО156», поставил на оборотной стороне коносамента оттиск указанной печати, дававший право держателю коносамента, по предъявлении ордерного указания этой компании, получить от перевозчика разрешение на вывоз контейнера со склада ЗАО «ПКТ» из порта Санкт-Петербурга.

Далее ПОДСОТСКИЙ, действуя по разработанной ПОЛЯКОВЫМ схеме, передал поддельные счет-фактуру и ордерное указание компании «ФИО156», вместе с полученным им коносаментом, в московский офис перевозчика ООО «Транс-Бизнес-Экспедиция» для оформления в Балтийской таможне доставки ввозимых товаров под таможенным контролем на таможенный пост «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни.

Вследствие обманного использования совместно и согласованно участниками организованной группы документов, при ввозе товаров в контейнере CLHU 8180180 на таможенную территорию России в Балтийскую таможню были представлены от имени перевозчиков:

Дата обезличена года судовыми агентами Санкт-Петербургского филиала ЗАО «ФИО62» на таможенный пост «ФИО126» для помещения товаров под таможенный контроль:

- копия коносамента GOAI 11819 и манифест от Дата обезличена, содержавшие недостоверные сведения об отправителе и весе брутто перемещаемых товаров;

Дата обезличена года работниками Санкт-Петербургского офиса ООО «Транс-Бизнес-Экспедиция» на таможенный пост «Турухтанный» для оформления доставки товаров под таможенным контролем на таможенный пост «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни:

- копия коносамента GOAI 11819,

- поддельный счет-фактура компании «ФИО156» Номер обезличен от Дата обезличена,

- поддельное ордерное указание компании «ФИО156» от Дата обезличена о передаче контейнера ООО «Лига-Марс»,

- копия учетной карточки участника ВЭД ООО «Лига-Марс» от Дата обезличена, зарегистрированная на таможенном посту «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни,

- копия разрешения Номер обезличен Московской Северной таможни на таможенное оформление товаров обществом «Лига-Марс» в Одинцовской таможне,

- изготовленные работниками ООО «Транс-Бизнес-Экспедиция» на основании недостоверных сведений, содержавшихся в вышеперечисленных документах, документ контроля за доставкой товаров (ДКД), которому в Балтийской таможне был присвоен справочный номер 18019/030400/3102988.

Кроме того, работники Санкт-Петербургского офиса ООО «Транс-Бизнес-Экспедиция» оформили и представили на таможенный пост «Турухтанный» один экземпляр товарно-транспортной накладной CMR Номер обезличен от Дата обезличена на перевозку товаров в адрес ООО «Лига-Марс».

Из указанных документов следовало, что Дата обезличена года на судне «Си Нордика» рейсом 0017 в регионе деятельности Балтийской таможни в контейнере CLHU 8180180 ввезена, от отправителя - компании «ФИО156» в адрес получателя - ООО «Лига-Марс», в соответствии с внешнеторговым контрактом SI-1/11 от Дата обезличена, на условиях поставки CPT-Москва, партия товаров весом брутто 2782 кг, нетто 2337 кг, в количестве 422 грузовых места, общей фактурной стоимостью, с учетом расходов по доставке товаров до Москвы, 280 597 рублей.

Фактически же в этот день на этом судне в регионе деятельности Балтийской таможни была незаконно ввезена в морской торговый порт Санкт-Петербурга в контейнере CLHU 8180180, с выгрузкой и помещением его на склад ЗАО «ПКТ» в 3-ем районе порта, от отправителей и продавцов - фабрик «ФИО396», «ФИО1079» в адрес получателя и покупателя - объединения «Альянс», в соответствии с заключенной сделкой купли-продажи, на условиях поставки EXW - с завода, партия товаров в количестве 422 грузовых мест, весом брутто 7314,1 кг, нетто – 7064,9 кг, общей фактурной стоимостью, без учета расходов по доставке товаров, 1 081 216,88 рубля.

Дата обезличена года контрабандные товары в контейнере CLHU 8180180, вместе с ДКД и счетом-фактурой компании «ФИО156», оформленными Балтийской таможней, по товарно-транспортной накладной CMR Номер обезличен, автомобильным транспортом таможенного перевозчика ЗАО «Компания «Транс-Бизнес», были доставлены из Санкт-Петербурга в регион деятельности таможенного поста «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни на указанный БЕЛЯКОВЫМ в счете-фактуре компании «ФИО156» СВХ ОАО «Союзтехстройсервис» по адресу: ....

После доставки товаров на СВХ ОАО «Союзтехстройсервис», в тот же день не установленные органами предварительного следствия участники организованной САЕНКО преступной группы, материалы в отношении которых, выделены в отдельное производство, действуя по разработанной им преступной схеме, организовали, с обманным использованием работников указанного общества, недостоверное декларирование товаров от имени ООО «Лига-Марс» в ОТО и ТК таможенного поста «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни и их выпуск для свободного обращения без обязательного полного таможенного досмотра, выгрузки товаров на склад и взвешивания.

Работники ОАО «Союзтехстройсервис», не осведомленные о недостоверности сведений, содержавшихся в товаросопроводительных документах, в помещении СВХ заполнили от имени ООО «Лига-Марс» в лице ФИО371 бланки грузовой таможенной декларации (ГТД) и декларации таможенной стоимости (ДТС) на доставленные товары.

При этом они внесли в ГТД и ДТС недостоверные сведения о декларанте, получателе и покупателе ввезенных товаров – ООО «Лига-Марс», продавце – компании «ФИО280 ФИО203шнл», отправителе – компании «ФИО156», внешнеторговом контракте № SI-1/11 от Дата обезличена, условиях поставки CPT – Москва, весе и стоимости товаров.

Поскольку в доставленном с товарами поддельном счете-фактуре компании «ФИО156» содержались ложные сведения о весе, стоимости товаров и условиях их поставки, работники ОАО «Союзтехстройсервис» рассчитали и указали в ГТД и ДТС недостоверную таможенную стоимость ввезенных товаров в сумме 281 774 рубля.

В этот же период не установленные органами предварительного следствия участники преступной группы, материалы в отношении которых, выделены в отдельное производство, действуя по разработанной САЕНКО преступной схеме, в помещении СВХ изготовили поддельные заверенные копии сертификатов соответствия на ввезенные товары фабрик «ФИО1080» № Номер обезличен от Дата обезличена, № Номер обезличен от Дата обезличена, № Номер обезличен от Дата обезличена, № Номер обезличен от Дата обезличена, № Номер обезличен от Дата обезличена, № Номер обезличен от Дата обезличена, № Номер обезличен от Дата обезличена, № Номер обезличен от Дата обезличена.

После этого указанные участники преступной группы, по организованной САЕНКО и согласованной с МЕЛЬНИЧУКОМ схеме самостоятельного недостоверного декларирования товаров от имени генерального директора ООО «Лига-Марс» ФИО371, без ее участия, подделали на ГТД и ДТС ее подписи и скрепили их оттиском самостоятельно изготовленной печати ООО «Лига-Марс». В тот же день Дата обезличена года они представили, от имени ФИО371, поддельные ГТД и ДТС в ОТО и ТК таможенного поста «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни по адресу: ФИО367 область, ..., ..., ..., ..., где указанным документам был присвоен справочный номер 22606/060400/0003819.

Вместе с ГТД они представили изготовленные ими поддельные копии сертификатов соответствия на товары и копию паспорта импортной сделки по внешнеторговому контракту № Номер обезличен от Дата обезличена.

Таким образом, по организованной САЕНКО преступной схеме, в нарушение ст. 169 ТК РФ, товары были недостоверно задекларированы в режиме выпуска для свободного обращения от имени подставного получателя и декларанта - ООО «Лига-Марс» по указанным выше поддельным и полученным незаконным путем документам.

Вследствие реализованной участниками организованной группы преступной схемы Дата обезличена года товары были выпущены для свободного обращения с изменением сведений об их весе и стоимости.

После выпуска, контрабандные товары при сопровождении подчиненных ЗУЕВУ и ЛАТУШКИНУ работников транспортного отдела объединения «Альянс», Дата обезличена года были доставлены на склад «Химки», расположенный в МЦ «Гранд», для разгрузки.

Там они были приняты от имени ООО «Лига-Марс» кладовщиком ФИО433 в соответствии с установленным ЛАТУШКИНЫМ порядком, на основании изготовленного работниками отдела логистики по определенной ЛЕЛАДЗЕ схеме и переданного на склад упаковочного листа с перечнем отгруженных иностранной фабрикой товаров.

Управляющий компанией «ФИО156» В. Пфайффле, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью с ФИО13 и согласованными ФИО12 при закупке товаров условиями оплаты, перечислил в Италию денежные средства со счета этой компании в качестве оплаты за товары, поставленные объединению «Альянс» в контейнере CLHU 8180180:

- Дата обезличена года на счет фабрики «Аран Кучине» согласно счету-фактуре № Номер обезличен от Дата обезличена,

- Дата обезличена года по платежному документу Номер обезличен на счет фабрики «ФИО1081» согласно счету-фактуре № Номер обезличен от Дата обезличена,

- Дата обезличена года по платежному документу Номер обезличен на счет фабрики «ФИО203били» согласно счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена,

- Дата обезличена года по платежному документу Номер обезличен на счет фабрики «ФИО1082» согласно счету-фактуре Номер обезличен Е от Дата обезличена,

- Дата обезличена года по платежному документу Номер обезличен на счет фабрики «ФИО491» согласно счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена,

- Дата обезличена года по платежному документу Номер обезличен на счет фабрики «ФИО1083» согласно счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена,

- Дата обезличена года по платежному документу Номер обезличен на счет фабрики «ФИО1084» согласно счету-фактуре Номер обезличенТ от Дата обезличена,

- Дата обезличена года по платежному документу Номер обезличен на счет фабрики «ФИО396» согласно счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена;

в качестве оплаты расходов по сбору товаров со складов фабрик и таможенному оформлению для вывоза в Россию:

- Дата обезличена года на счет фирмы «ФИО1085» в соответствии со счётом Номер обезличен от Дата обезличена.

ПОЛЯКОВ, в соответствии со своей ролью в сокрытии от таможенного и валютного контроля фактических расходов по доставке товаров до таможенной границы России, включаемых в таможенную стоимость товаров, организовал перевод денежных средств в сумме 142 666,73 рубля со счета подконтрольной ему американской компании «ФИО89 ЛЛК КТ» в Хансабанке г. Риги Латвии на счет ЗАО «ФИО63 Спа» в качестве оплаты за перевозку товаров от фирмы «Инжиниринг Левел» до порта Санкт-Петербурга.

Для оплаты ФИО1086 и ПОЛЯКОВ использовали денежные средства, перечисленные для этого ФИО13 на счета компаний «ФИО156» и «ФИО89 ЛЛК КТ» по незаконной схеме, через счета подставных фирм, с целью сокрытия от таможенного и валютного контроля действительной стоимости ввезенных товаров и расходов по их доставке в Россию.

В результате совместных, согласованных и взаимообусловленных умышленных действий ЗУЕВА, ЛЕЛАДЗЕ, ПОДСОТСКОЙ, САЕНКО, МЕЛЬНИЧУКА, ЛАТУШКИНА, ПОЛЯКОВА, ПОДСОТСКОГО, БЕЛЯКОВА и других неустановленных участников организованной преступной группы, материалы в отношении которых, выделены в отдельное производство, через таможенную границу Российской Федерации в контейнере CLHU 8180180 были незаконно перемещены с обманным использованием документов и недостоверным декларированием, товары общей фактурной стоимостью, без учёта расходов по доставке товаров, на дату подачи ГТД – 1 091 150, 32 рубля.

31. В январе-марте 2000 г. ЛЕЛАДЗЕ совместно с ЛАТУШКИНЫМ, в соответствии с заранее разработанным под руководством ЗУЕВА преступным планом, из МЦ «Гранд», от имени компании «ФИО156», организовали по вышеописанной незаконной схеме закупку мебели на итальянских фабриках «ФИО1087») на условиях поставки EXW - с завода для контрабандного ввоза в Россию.

Действуя в соответствии с установленной ЛАТУШКИНЫМ и ЛЕЛАДЗЕ незаконной схемой закупки, работники отдела логистики объединения «Альянс», получив заказы на товары от 5, 6, 7 секций этого объединения, направили на фабрики «ФИО1088» факсимильной связью от имени компании «ФИО156/Гранд» заказы, в том числе: №№ Номер обезличен на поставку мебели. Получив от фабрик по этим заказам счета-проформы, содержавшие перечень заказанных товаров, их комплектность, цены, условия поставки и оплаты, ЛАТУШКИН и ЛЕЛАДЗЕ согласовали их и направили на фабрики и в компанию «ФИО156» подтверждение о принятии этих условий поставки товаров и оплаты за них.

По договоренности ЛАТУШКИНА с директором фирмы «ФИО1089» ФИО88 эта фирма, по заявке из отдела логистики МЦ «Гранд» осуществила сбор закупленных товаров на фабриках и размещение их на своем складе.

После получения от фирмы «ФИО1090» сообщения о сроке и месте передачи товаров в распоряжение покупателя, ФИО10, в соответствии с разработанной схемой, направила заявку на заказ контейнера с полученной информацией факсимильной связью в офис московского представительства ООО «ФИО499» для организации перевозки товаров в Россию.

Глава этого представительства ПОЛЯКОВ совместно со своими работниками ПОДСОТСКОЙ и ПОДСОТСКИМ, в конце марта 2000 года организовал перевозку товаров из Италии в Россию в контейнере TOLU 3605152 по ордерному коносаменту GOAI 11822 и внесение в этот коносамент заведомо недостоверных сведений об отправителе – немецкой компании «ФИО156» и весе брутто перевозимых товаров.

ПОДСОТСКАЯ, действуя в соответствии с указанием ПОЛЯКОВА, на основании заявки ЛЕЛАДЗЕ, заказала от имени ООО «ФИО499», через компанию «ФИО278», в итальянском офисе компании перевозчика «ФИО62 Силэнд» контейнер на Дата обезличена г. для перевозки мебели от фирмы «Инжиниринг Левел» в российский порт Санкт-Петербурга по ордерному коносаменту. При этом ПОДСОТСКАЯ, с целью изменения в документах, представляемых перевозчиком в Балтийскую таможню при ввозе товаров, данных отправителя, сообщила перевозчику для внесения в коносамент заведомо недостоверные сведения об отправителе товаров - немецкой компании «ФИО156», которые были внесены перевозчиком в коносамент.

После отгрузки товаров, ЛЕЛАДЗЕ получила от отправителей - фабрик «ФИО1091» через компанию «ФИО156» счета-фактуры № Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличенЕ и Номер обезличенЕ от Дата обезличена, Номер обезличенЕ от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена с наименованием, количеством грузовых мест, весом и стоимостью товаров, которые были отправлены в контейнере TOLU 3605152 в Россию.

После этого, ЛЕЛАДЗЕ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, организовала передачу копий указанных документов из МЦ «Гранд» БЕЛЯКОВУ для подготовки, на их основе, новых документов с измененными сведениями об отправителе, продавце, получателе, весе, стоимости товаров, условиях поставки и последующего обманного использования этих документов при ввозе и декларировании товаров.

БЕЛЯКОВ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, в предоставленном ЗУЕВЫМ кабинете в помещении ЗАО «Саттелит» в период перемещения товаров в Россию, изготовил поддельный счет-фактуру компании «ФИО156» Номер обезличен от Дата обезличена. Для его изготовления он использовал электронные бланки компании «ФИО156», изготовленные им на основе предоставленных ранее для этого ЛЕЛАДЗЕ бланков компании «ФИО156» на бумажном носителе.

Действуя во исполнение преступного указания руководителя организованной группы ЗУЕВА о занижении веса и стоимости товаров таким образом, чтобы сумма таможенных платежей составляла примерно 4000-4500 долларов США, БЕЛЯКОВ на компьютере, с использованием программного комплекса «Такса», рассчитал и внес в счет-фактуру необходимые для расчета этой суммы, существенно заниженные вес и стоимость товаров в перемещаемом контейнере. В счете-фактуре БЕЛЯКОВ указал также заведомо недостоверные сведения о продавце – компании «ФИО280 ФИО203шнл», получателе товаров – ООО «Лига-Марс», внешнеторговом контракте SI-1/11 от Дата обезличена, в соответствии с которым товары перемещаются через таможенную границу, и указанных в нем условиях поставки CPT – Москва.

Действуя в соответствии с указанием ЛЕЛАДЗЕ, БЕЛЯКОВ подделал в изготовленном им счете-фактуре подпись управляющего компании «ФИО156» ФИО1092 и скрепил ее оттиском печати этой компании, которая ему ранее была предоставлена для этого ЛЕЛАДЗЕ.

В тот же период ПОДСОТСКАЯ и ПОДСОТСКИЙ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, действуя в соответствии с указанием ПОЛЯКОВА, изготовили в офисе представительства ООО «ФИО499», находившемся в предоставленном ЗУЕВЫМ кабинете в помещении ЗАО «Саттелит», поддельное ордерное указание компании «ФИО156» от Дата обезличена. В ордерное указание они внесли заведомо недостоверные сведения о передаче контейнера TOLU 3605152, ввозимого по коносаменту GOAI 11822, получателю - ООО «Лига-Марс».

После этого БЕЛЯКОВ подделал в нем подпись ФИО1093, а ПОДСОТСКАЯ и ПОДСОТСКИЙ скрепили ее оттиском предоставленной БЕЛЯКОВЫМ печати компании «ФИО156».

Изготовленный счет-фактуру БЕЛЯКОВ передал ПОДСОТСКОМУ для дальнейшего обманного использования при ввозе и декларировании товаров.

После этого ПОДСОТСКИЙ, действуя, по указанию ПОЛЯКОВА совместно и согласованно с БЕЛЯКОВЫМ и ПОДСОТСКОЙ, в соответствии с разработанной ПОЛЯКОВЫМ схемой и своей ролью в совершении контрабанды, в офисе представительства ООО «ФИО499» изготовил инструкцию перевозчику по заполнению коносамента от Дата обезличена. В инструкции ПОДСОТСКИЙ умышленно указал заведомо недостоверный вес брутто перемещаемой в контейнере TOLU 3605152 мебели, внесенный БЕЛЯКОВЫМ в поддельный счет-фактуру компании «ФИО156». После этого ПОДСОТСКИЙ, с целью внесения измененных сведений в коносамент и последующего его обманного использования при ввозе товаров на таможенную территорию России, направил указанную инструкцию от имени ООО «ФИО499» в московский офис компании перевозчика ЗАО «ФИО62».

На основании инструкции ПОДСОТСКОГО недостоверные сведения о весе брутто товаров были внесены перевозчиком в коносамент GOAI 11822, согласно которому осуществлялась перевозка мебели в контейнере TOLU 3605152 от фирмы «Инжиниринг Левел» в порт Санкт-Петербурга.

Далее ПОДСОТСКИЙ, действуя по разработанной ПОЛЯКОВЫМ схеме, передал поддельные счет-фактуру и ордерное указание компании «ФИО156», в московский офис перевозчика ООО «Транс-Бизнес-Экспедиция» для оформления в Балтийской таможне доставки ввозимых товаров под таможенным контролем на таможенный пост «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни.

Работник ЗАО «ФИО62» ФИО1094 направил в Санкт-Петербургский филиал указанного общества указание о выдаче груза без предъявления оригинала коносамента.

Вследствие обманного использования совместно и согласованно участниками организованной группы документов, при ввозе товаров в контейнере TOLU 3605152 на таможенную территорию России в Балтийскую таможню были представлены от имени перевозчиков:

Дата обезличена года судовыми агентами Санкт-Петербургского филиала ЗАО «ФИО62» на таможенный пост «ФИО126» для помещения товаров под таможенный контроль:

- копия коносамента GOAI 11822 и манифест от Дата обезличена, содержавшие недостоверные сведения об отправителе и весе брутто перемещаемых товаров;

Дата обезличена года работниками Санкт-Петербургского офиса ООО «Транс-Бизнес-Экспедиция» на таможенный пост «Турухтанный» для оформления доставки товаров под таможенным контролем на таможенный пост «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни:

- копия коносамента GOAI 11822, полученная в Санкт-Петербургском филиале ЗАО «ФИО62»,

- поддельный счет-фактура компании «ФИО156» Номер обезличен от Дата обезличена,

- поддельное ордерное указание компании «ФИО156» от Дата обезличена о передаче контейнера ООО «Лига-Марс»,

- копия учетной карточки участника ВЭД ООО «Лига-Марс» от Дата обезличена, зарегистрированная на таможенном посту «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни,

- копия разрешения Номер обезличен Московской северной таможни на таможенное оформление товаров обществом «Лига-Марс» в Одинцовской таможне,

- изготовленные работниками ООО «Транс-Бизнес-Экспедиция» на основании недостоверных сведений, содержавшихся в вышеперечисленных документах, документ контроля за доставкой товаров (ДКД), которому в Балтийской таможне был присвоен справочный номер 18019/030400/3102987.

Кроме того, работники Санкт-Петербургского офиса ООО «Транс-Бизнес-Экспедиция» оформили и представили на таможенный пост «Турухтанный» один экземпляр товарно-транспортной накладной CMR Номер обезличен от Дата обезличена на перевозку товаров в адрес ООО «Лига-Марс».

Из указанных документов следовало, что Дата обезличена года на судне «Си Нордика» рейсом 0017 в регионе деятельности Балтийской таможни в контейнере TOLU 3605152 ввезена, от отправителя - компании «ФИО156» в адрес получателя - ООО «Лига-Марс», в соответствии с внешнеторговым контрактом Номер обезличен от Дата обезличена, на условиях поставки CPT-Москва, партия мебели весом брутто 2973 кг, нетто 2402 кг, в количестве 570 грузовых мест, общей фактурной стоимостью, с учетом расходов по доставке товаров до Москвы, 285 885 рублей.

Фактически же в этот день на этом судне в регионе деятельности Балтийской таможни была незаконно ввезена в морской торговый порт Санкт-Петербурга в контейнере TOLU 3605152, с выгрузкой и помещением его на склад ЗАО «ПКТ» в 3-ем районе порта, от отправителей и продавцов - фабрик «ФИО1095 в адрес получателя и покупателя - объединения «Альянс», в соответствии с заключенной сделкой купли-продажи, на условиях поставки EXW - с завода, партия мебели в количестве 430 грузовых мест, весом брутто 9820,23 кг, нетто – 9305,02 кг, общей фактурной стоимостью, без учета расходов по доставке товаров, 1 160 438,13 рубля.

Дата обезличена года контрабандные товары в контейнере TOLU 3605152, вместе с ДКД и счетом-фактурой компании «ФИО156», оформленными Балтийской таможней, по товарно-транспортной накладной CMR Номер обезличен, автомобильным транспортом таможенного перевозчика ЗАО «Компания «Транс-Бизнес», были доставлены из Санкт-Петербурга в регион деятельности таможенного поста «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни на указанный БЕЛЯКОВЫМ в счете-фактуре компании «ФИО156» СВХ ОАО «Союзтехстройсервис» по адресу: ...

После доставки товаров на СВХ ОАО «Союзтехстройсервис», в тот же день не установленные органами предварительного следствия участники организованной САЕНКО преступной группы, материалы в отношении которых, выделены в отдельное производство, действуя по разработанной им преступной схеме, организовали, с обманным использованием работников указанного общества, недостоверное декларирование товаров от имени ООО «Лига-Марс» в ОТО и ТК таможенного поста «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни и их выпуск для свободного обращения без обязательного полного таможенного досмотра, выгрузки товаров на склад и взвешивания.

Работники ОАО «Союзтехстройсервис», не осведомленные о недостоверности сведений, содержавшихся в товаросопроводительных документах, в помещении СВХ заполнили от имени ООО «Лига-Марс» в лице ФИО371 бланки грузовой таможенной декларации (ГТД) и декларации таможенной стоимости (ДТС) на доставленные товары.

При этом они внесли в ГТД и ДТС недостоверные сведения о декларанте, получателе и покупателе ввезенных товаров – ООО «Лига-Марс», продавце – компании «ФИО280 ФИО203шнл», отправителе – компании «ФИО156», внешнеторговом контракте № Номер обезличен от Дата обезличена, условиях поставки CPT – Москва, весе и стоимости товаров.

ФИО93ку в доставленном с товарами поддельном счете-фактуре компании «ФИО156» содержались ложные сведения о весе, стоимости товаров и условиях их поставки, работники ОАО «Союзтехстройсервис» рассчитали и указали в ГТД и ДТС недостоверную таможенную стоимость ввезенных товаров в сумме 287 085 рублей.

В этот же период не установленные органами предварительного следствия участники преступной группы, материалы в отношении которых, выделены в отдельное производство, действуя по разработанной САЕНКО преступной схеме, в помещении СВХ изготовили поддельные заверенные копии сертификатов соответствия на ввезенные товары фабрик «ФИО1096» № Номер обезличен от Дата обезличена, № Номер обезличен от Дата обезличена, № Номер обезличен от Дата обезличена, № Номер обезличен от Дата обезличена, № Номер обезличен от Дата обезличена, № Номер обезличен от Дата обезличена, № Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена.

После этого указанные участники преступной группы, по организованной САЕНКО и согласованной с МЕЛЬНИЧУКОМ схеме самостоятельного недостоверного декларирования товаров от имени генерального директора ООО «Лига-Марс» ФИО371, без ее участия, подделали на ГТД и ДТС ее подписи и скрепили их оттиском самостоятельно изготовленной печати ООО «Лига-Марс». В тот же день Дата обезличена года они представили, от имени ФИО371, поддельные ГТД и ДТС в ОТО и ТК таможенного поста «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни по адресу: ФИО367 область, ..., ..., ..., ..., где указанным документам был присвоен справочный номер 22606/060400/0003820.

Вместе с ГТД они представили изготовленные ими поддельные копии сертификатов соответствия на товары и копию паспорта импортной сделки по внешнеторговому контракту № SI-1/11 от Дата обезличена.

Таким образом, по организованной САЕНКО преступной схеме, в нарушение ст. 169 ТК РФ, товары были недостоверно задекларированы в режиме выпуска для свободного обращения от имени подставного получателя и декларанта - ООО «Лига-Марс» по указанным выше поддельным и полученным незаконным путем документам.

Вследствие реализованной участниками организованной группы преступной схемы Дата обезличена года товары были выпущены для свободного обращения с изменением сведений об их весе и стоимости.

После выпуска, контрабандные товары при сопровождении подчиненных ЗУЕВУ и ЛАТУШКИНУ работников транспортного отдела объединения «Альянс», Дата обезличена года были доставлены на склад объединения «Альянс» «Химки» в МЦ «Гранд», для разгрузки.

Там они были приняты от имени ООО «Лига-Марс» заведующим складом ФИО432 в соответствии с установленным ЛАТУШКИНЫМ порядком, на основании изготовленного работниками отдела логистики по определенной ЛЕЛАДЗЕ схеме и переданного на склад упаковочного листа с перечнем отгруженных иностранной фабрикой товаров.

Управляющий компанией «ФИО156» ФИО1097, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью с ЗУЕВЫМ и согласованными ЛАТУШКИНЫМ при закупке товаров условиями оплаты, перечислил со счета этой компании в Италию денежные средства в качестве оплаты за товары, поставленные объединению «Альянс» в контейнере TOLU 3605152:

- Дата обезличена года по платежному документу Номер обезличен на счет фабрики «ФИО203били» согласно счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена;

- Дата обезличена года по платежному документу Номер обезличен на счет фабрики «ФИО491» согласно счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена;

- Дата обезличена года по платежному документу Номер обезличен на счет фабрики «ФИО1098» согласно счетам-фактурам Номер обезличенНомер обезличен, 01002653, 01002654, 01002655 от Дата обезличенаг.;

- Дата обезличена года по платежному документу Номер обезличен на счет фабрики «ФИО1099» согласно счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена;

- Дата обезличена года по платежному документу Номер обезличен на счет фабрики «ФИО1100» согласно счетам-фактурам № Номер обезличен от Дата обезличена, № Номер обезличен от Дата обезличена;

- Дата обезличена года по платежному документу Номер обезличен на счет фабрики «ФИО1101» согласно счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена;

- Дата обезличена года по платежному документу Номер обезличен на счет фабрики «ФИО1102» согласно счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена;

- Дата обезличена года по платежному документу Номер обезличен на счет фабрики «ФИО1103» согласно счетам-фактурам Номер обезличенЕ и Номер обезличенЕ от Дата обезличена, Номер обезличенЕ от Дата обезличена;

- Дата обезличена года по платежному документу на счет фабрики «ФИО1104» согласно счету-фактуре Номер обезличен Е/439 от Дата обезличена;

- Дата обезличена года перечислил по платежному документу Номер обезличен со счета этой компании на счет фабрики «ФИО1105» денежные средства согласно счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена;

в качестве оплаты расходов по сбору товаров со складов фабрик и таможенному оформлению для вывоза в Россию:

- Дата обезличена года по платежному документу на счет фирмы «ФИО1106» в соответствии со счётом Номер обезличен от Дата обезличена.

ПОЛЯКОВ, в соответствии со своей ролью в сокрытии от таможенного и валютного контроля фактических расходов по доставке товаров до таможенной границы России, включаемых в таможенную стоимость товаров, организовал перевод денежных средств в сумме 147 569, 57 рубля со счета подконтрольной ему американской компании «ФИО89 ЛЛК КТ» в Хансабанке г. Риги Латвии на счет ЗАО «ФИО63 Спа» в качестве оплаты за перевозку товаров от фирмы «ФИО1107» до порта Санкт-Петербурга.

Для оплаты ФИО1108 и ПОЛЯКОВ использовали денежные средства, перечисленные для этого ЗУЕВЫМ на счета компаний «ФИО156» и «ФИО89 ЛЛК КТ» по незаконной схеме, через счета подставных фирм, с целью сокрытия от таможенного и валютного контроля действительной стоимости ввезенных товаров и расходов по их доставке в Россию.

В результате совместных, согласованных и взаимообусловленных умышленных действий ЗУЕВА, ЛЕЛАДЗЕ, ПОДСОТСКОЙ, САЕНКО, МЕЛЬНИЧУКА, ЛАТУШКИНА, ПОЛЯКОВА, ПОДСОТСКОГО, БЕЛЯКОВА и других неустановленных участников организованной преступной группы, материалы в отношении которых, выделены в отдельное производство, через таможенную границу Российской Федерации в контейнере TOLU 3605152 были незаконно перемещены с обманным использованием документов и недостоверным декларированием, товары общей фактурной стоимостью, без учёта расходов по доставке товаров, на дату подачи ГТД – 1 171 099, 40 рубля.

32. В январе 2000 года ЛЕЛАДЗЕ совместно с ЛАТУШКИНЫМ, в соответствии с заранее разработанным под руководством ЗУЕВА преступным планом, из МЦ «Гранд», от имени компании «ФИО156», организовали по вышеописанной незаконной схеме закупку мебели на итальянской фабрике «ФИО1109») на условиях поставки EXW - с завода для контрабандного ввоза в Россию.

Действуя в соответствии с установленной ЛАТУШКИНЫМ и ЛЕЛАДЗЕ незаконной схемой закупки, работники отдела логистики объединения «Альянс», получив заказ на товары от 3 секции этого объединения, направили на фабрику «Грациоли» факсимильной связью от имени компании «ФИО156/Гранд» заказы на поставку мебели. Получив от фабрики по этим заказам счета-проформы, в том числе: Номер обезличен PF, содержавшие перечень заказанных товаров, их комплектность, цены, условия поставки и оплаты, ЛАТУШКИН и ЛЕЛАДЗЕ согласовали их и направили на фабрику и в компанию «ФИО156» подтверждение о принятии этих условий поставки товаров и оплаты за них.

После получения от фабрики сообщения о сроке и месте передачи товаров в распоряжение покупателя, ЛЕЛАДЗЕ, в соответствии с разработанной схемой, направила заявку на заказ контейнера с полученной информацией факсимильной связью в офис московского представительства ООО «ФИО499» для организации перевозки товаров в Россию.

Глава этого представительства ПОЛЯКОВ совместно со своими работниками ПОДСОТСКОЙ и ПОДСОТСКИМ, в конце марта 2000 года организовал перевозку товаров из Италии в Россию в контейнере MAEU 8311243 по ордерному коносаменту GOAI 12161 и внесение в этот коносамент заведомо недостоверных сведений об отправителе – немецкой компании «ФИО156» и весе брутто перевозимых товаров.

ПОДСОТСКАЯ, действуя в соответствии с указанием ПОЛЯКОВА, на основании заявки ЛЕЛАДЗЕ, заказала от имени ООО «ФИО499», через компанию «ФИО278», в итальянском офисе компании перевозчика «ФИО62 ФИО1110» контейнер на 12-ю неделю 2000 года для перевозки мебели от отправителя - фабрики «Грациоли» в российский порт Санкт-Петербурга по ордерному коносаменту. При этом ФИО6, с целью изменения в документах, представляемых перевозчиком в Балтийскую таможню при ввозе товаров, данных отправителя, сообщила перевозчику для внесения в коносамент заведомо недостоверные сведения об отправителе товаров - немецкой компании «ФИО156», которые были внесены перевозчиком в коносамент.

ФИО93 отгрузки товаров, ФИО10 получила от отправителя - фабрики «ФИО1111» через компанию «ФИО156» счет-фактуру Номер обезличен от Дата обезличена года, упаковочный лист с наименованием, количеством грузовых мест, весом и стоимостью товаров, которые были отправлены в контейнере MAEU 8311243 в Россию, с указанием в счете-фактуре в качестве получателя мебельный центр «Гранд» (Бутаково 4, Химки, Москва, Россия).

После этого, ЛЕЛАДЗЕ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, организовала передачу копий указанных документов из МЦ «Гранд» БЕЛЯКОВУ для подготовки, на их основе, новых документов с измененными сведениями об отправителе, продавце, получателе, весе, стоимости товаров, условиях поставки и последующего обманного использования этих документов при ввозе и декларировании товаров.

БЕЛЯКОВ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, в предоставленном ЗУЕВЫМ кабинете в помещении ЗАО «Саттелит» в период перемещения товаров в Россию, изготовил поддельный счет-фактуру компании «ФИО156» Номер обезличен от Дата обезличена. Для его изготовления он использовал электронные бланки компании «ФИО156», изготовленные им на основе предоставленных ранее для этого ЛЕЛАДЗЕ бланков компании «ФИО156» на бумажном носителе.

Действуя во исполнение преступного указания руководителя организованной группы ЗУЕВА о занижении веса и стоимости товаров таким образом, чтобы сумма таможенных платежей составляла примерно 4000-4500 долларов США, БЕЛЯКОВ на компьютере, с использованием программного комплекса «Такса», рассчитал и внес в счет-фактуру необходимые для расчета этой суммы, существенно заниженные вес и стоимость товаров в перемещаемом контейнере. В счете-фактуре БЕЛЯКОВ указал также заведомо недостоверные сведения о продавце – компании «ФИО280 ФИО203шнл», получателе товаров – ООО «Лига-Марс», внешнеторговом контракте SI-1/11 от Дата обезличена, в соответствии с которым товары перемещаются через таможенную границу, и указанных в нем условиях поставки CPT – Москва.

Действуя в соответствии с указанием ЛЕЛАДЗЕ, БЕЛЯКОВ подделал в изготовленном им счете-фактуре подпись управляющего компании «ФИО156» ФИО1112 и скрепил ее оттиском печати этой компании, которая ему ранее была предоставлена для этого ЛЕЛАДЗЕ.

В тот же период ПОДСОТСКАЯ и ПОДСОТСКИЙ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, действуя в соответствии с указанием ПОЛЯКОВА, изготовили в офисе представительства ООО «ФИО499», находившемся в предоставленном ЗУЕВЫМ кабинете в помещении ЗАО «Саттелит», поддельное ордерное указание компании «ФИО156» от Дата обезличена. В ордерное указание они внесли заведомо недостоверные сведения о передаче контейнера MAEU 8311243, ввозимого по коносаменту GOAI 12161, получателю - ООО «Лига-Марс».

После этого БЕЛЯКОВ подделал в нем подпись В.Пфайффле, а ПОДСОТСКАЯ и ПОДСОТСКИЙ скрепили ее оттиском предоставленной БЕЛЯКОВЫМ печати компании «ФИО156».

Изготовленный счет-фактуру БЕЛЯКОВ передал ПОДСОТСКОМУ для дальнейшего обманного использования при ввозе и декларировании товаров.

После этого ПОДСОТСКИЙ, действуя, по указанию ПОЛЯКОВА совместно и согласованно с БЕЛЯКОВЫМ и ПОДСОТСКОЙ, в соответствии с разработанной ПОЛЯКОВЫМ схемой и своей ролью в совершении контрабанды, в офисе представительства ООО «ФИО499» изготовил инструкцию перевозчику по заполнению коносамента от Дата обезличена. В инструкции ПОДСОТСКИЙ умышленно указал заведомо недостоверный вес брутто перемещаемой в контейнере MAEU 8311243 мебели, внесенный БЕЛЯКОВЫМ в поддельный счет-фактуру компании «ФИО156». После этого ПОДСОТСКИЙ, с целью внесения измененных сведений в коносамент и последующего его обманного использования при ввозе товаров на таможенную территорию России, направил указанную инструкцию от имени ООО «ФИО499» в московский офис компании перевозчика ЗАО «ФИО62».

На основании инструкции ПОДСОТСКОГО недостоверные сведения о весе брутто товаров были внесены перевозчиком в коносамент GOAI 12161, согласно которому осуществлялась перевозка мебели в контейнере MAEU 8311243 от фабрики «ФИО1113» в порт Санкт-Петербурга.

Затем ПОДСОТСКИЙ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, получил этот коносамент в ЗАО «ФИО62», у работника этого общества ФИО1114. После этого он, используя предоставленную БЕЛЯКОВЫМ печать компании «ФИО156», поставил на оборотной стороне коносамента оттиск указанной печати, дававший право держателю коносамента, по предъявлении ордерного указания этой компании, получить от перевозчика разрешение на вывоз контейнера со склада ЗАО «ПКТ» из порта Санкт-Петербурга.

Далее ПОДСОТСКИЙ, действуя по разработанной ПОЛЯКОВЫМ схеме, передал поддельные счет-фактуру и ордерное указание компании «ФИО156», вместе с полученным им коносаментом, в московский офис перевозчика ООО «Транс-Бизнес-Экспедиция» для оформления в Балтийской таможне доставки ввозимых товаров под таможенным контролем на таможенный пост «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни.

Вследствие обманного использования совместно и согласованно участниками организованной группы документов, при ввозе товаров в контейнере MAEU 8311243 на таможенную территорию России в Балтийскую таможню были представлены от имени перевозчиков:

Дата обезличена года судовыми агентами Санкт-Петербургского филиала ЗАО «ФИО62» на таможенный пост «ФИО126» для помещения товаров под таможенный контроль:

- копия коносамента GOAI 12161 и манифест от Дата обезличена, содержавшие недостоверные сведения об отправителе и весе брутто перемещаемых товаров;

Дата обезличена года работниками Санкт-Петербургского офиса ООО «Транс-Бизнес-Экспедиция» на таможенный пост «Турухтанный» для оформления доставки товаров под таможенным контролем на таможенный пост «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни:

- копия коносамента GOAI 12161,

- поддельный счет-фактура компании «ФИО156» Номер обезличен от Дата обезличена,

- поддельное ордерное указание компании «ФИО156» от Дата обезличена о передаче контейнера ООО «Лига-Марс»,

- копия учетной карточки участника ВЭД ООО «Лига-Марс» от Дата обезличена, зарегистрированная на таможенном посту «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни,

- копия разрешения Номер обезличен ФИО367 северной таможни на таможенное оформление товаров обществом «Лига-Марс» в Одинцовской таможне,

- изготовленные работниками ООО «Транс-Бизнес-Экспедиция» на основании недостоверных сведений, содержавшихся в вышеперечисленных документах, документ контроля за доставкой товаров (ДКД), которому в Балтийской таможне был присвоен справочный номер 18019/030400/3102989.

Кроме того, работники Санкт-Петербургского офиса ООО «Транс-Бизнес-Экспедиция» оформили и представили на таможенный пост «Турухтанный» один экземпляр товарно-транспортной накладной CMR Номер обезличен от Дата обезличена на перевозку товаров в адрес ООО «Лига-Марс».

Из указанных документов следовало, что Дата обезличена года на судне «Си Нордика» рейсом 0017 в регионе деятельности Балтийской таможни в контейнере MAEU 8311243 ввезена, от отправителя – компании «ФИО156» в адрес получателя ООО «Лига-Марс», в соответствие с внешнеторговым контрактом SI-1/11 от Дата обезличена, на условиях поставки СРТ-Москва, партия мебели весом брутто 7002 кг, нетто 6224 кг, в количестве 375 грузовых мест, общей фактурной стоимостью, с учетом расходов по доставке товаров до Москвы, 269 756 рублей.

Фактически же в этот день на этом судне в регионе деятельности Балтийской таможни была незаконно ввезена в морской торговый порт Санкт-Петербурга в контейнере MAEU 8311243, с выгрузкой и помещением его на склад ЗАО «ПКТ» в 3-ем районе порта, от отправителя и продавца - фабрики «ФИО1115» в адрес получателя и покупателя - объединения «Альянс», в соответствии с заключенной сделкой купли – продажи, на условиях поставки EXW - с завода, партия мебели в количестве 375 грузовых мест, весом брутто 11502,3 кг, нетто – 10634,8 кг, общей фактурной стоимостью, без учета расходов по доставке товаров, 1 331 098,89 рубля.

Дата обезличена года контрабандные товары в контейнере MAEU 8311243, вместе с ДКД и счетом-фактурой компании «ФИО156», оформленными Балтийской таможней, по товарно-транспортной накладной CMR Номер обезличен, автомобильным транспортом таможенного перевозчика ЗАО «Компания «Транс-Бизнес», были доставлены из Санкт-Петербурга в регион деятельности таможенного поста «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни на указанный БЕЛЯКОВЫМ в счете-фактуре компании «ФИО156» СВХ ОАО «Союзтехстройсервис» по адресу: ....

После доставки товаров на СВХ ОАО «Союзтехстройсервис», в тот же день не установленные органами предварительного следствия участники организованной САЕНКО преступной группы, материалы в отношении которых, выделены в отдельное производство, действуя по разработанной им преступной схеме, организовали, с обманным использованием работников указанного общества, недостоверное декларирование товаров от имени ООО «Лига-Марс» в ОТО и ТК таможенного поста «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни и их выпуск для свободного обращения без обязательного полного таможенного досмотра, выгрузки товаров на склад и взвешивания.

Работники ОАО «Союзтехстройсервис», не осведомленные о недостоверности сведений, содержавшихся в товаросопроводительных документах, в помещении СВХ заполнили от имени ООО «Лига-Марс» в лице ФИО371 бланки грузовой таможенной декларации (ГТД) и декларации таможенной стоимости (ДТС) на доставленные товары.

При этом они внесли в ГТД и ДТС недостоверные сведения о декларанте, получателе и покупателе ввезенных товаров – ООО «Лига-Марс», продавце – компании «ФИО280 ФИО203шнл», отправителе – компании «ФИО156», внешнеторговом контракте № SI-1/11 от Дата обезличена, условиях поставки CPT – Москва, весе и стоимости товаров.

Поскольку в доставленном с товарами поддельном счете-фактуре компании «ФИО156» содержались ложные сведения о весе, стоимости товаров и условиях их поставки, работники ОАО «Союзтехстройсервис» рассчитали и указали в ГТД и ДТС недостоверную таможенную стоимость ввезенных товаров в сумме 269 379 рублей.

В этот же период не установленные органами предварительного следствия участники преступной группы, материалы в отношении которых, выделены в отдельное производство, действуя по разработанной САЕНКО преступной схеме, в помещении СВХ изготовили поддельные заверенные копии сертификатов соответствия на ввезенные товары фабрики «ФИО1116» № Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен РОСС.IT.АЯ02. А18245 от Дата обезличена.

ФИО93 этого указанные участники преступной группы, по организованной САЕНКО и согласованной с МЕЛЬНИЧУКОМ схеме самостоятельного недостоверного декларирования товаров от имени генерального директора ООО «Лига-Марс» ФИО371, без ее участия, подделали на ГТД и ДТС ее подписи и скрепили их оттиском самостоятельно изготовленной печати ООО «Лига-Марс». В тот же день Дата обезличена года они представили, от имени ФИО371, поддельные ГТД и ДТС в ОТО и ТК таможенного поста «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни по адресу: ФИО367 область, ..., ..., ..., ..., где указанным документам был присвоен справочный номер 22606/130400/0004185.

Вместе с ГТД они представили изготовленные ими поддельные копии сертификатов соответствия на товары и копию паспорта импортной сделки по внешнеторговому контракту № SI-1/11 от Дата обезличена.

Таким образом, по организованной САЕНКО преступной схеме, в нарушение ст. 169 ТК РФ, товары были недостоверно задекларированы в режиме выпуска для свободного обращения от имени подставного получателя и декларанта - ООО «Лига-Марс» по указанным выше поддельным и полученным незаконным путем документам.

Вследствие реализованной участниками организованной группы преступной схемы Дата обезличена года товары были выпущены для свободного обращения с изменением сведений об их весе и стоимости.

После выпуска, контрабандные товары при сопровождении подчиненных ЗУЕВУ и ЛАТУШКИНУ работников транспортного отдела объединения «Альянс», Дата обезличена года были доставлены на склад объединения «Альянс» «Одинцово» в ТК «Три Кита» для разгрузки.

Там они были приняты от имени ООО «Лига-Марс» заведующим складом ФИО435 в соответствии с установленным ЛАТУШКИНЫМ порядком, на основании изготовленного работниками отдела логистики по определенной ЛЕЛАДЗЕ схеме и переданного на склад упаковочного листа с перечнем отгруженных иностранной фабрикой товаров.

Управляющий компанией «ФИО156» ФИО1117, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью с ФИО13 и согласованными ФИО12 при закупке товаров условиями оплаты, Дата обезличена года перечислил по платежному документу со счета этой компании на счет фабрики «Грациоли» в Италию денежные средства согласно счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена в качестве оплаты за товары, поставленные объединению «Альянс» в контейнере MAEU 8311243.

ПОЛЯКОВ, в соответствии со своей ролью в сокрытии от таможенного и валютного контроля фактических расходов по доставке товаров до таможенной границы России, включаемых в таможенную стоимость товаров, организовал перевод денежных средств в сумме 42 900 рублей со счета подконтрольной ему американской компании «ФИО89 ЛЛК КТ» в Хансабанке г. Риги Латвии на счет ЗАО «ФИО63 Спа» в качестве оплаты за перевозку товаров от фабрики «ФИО1118» до порта Санкт-Петербурга.

Для оплаты ФИО1119 и ПОЛЯКОВ использовали денежные средства, перечисленные для этого ЗУЕВЫМ на счета компаний «ФИО156» и «ФИО89 ЛЛК КТ» по незаконной схеме, через счета подставных фирм, с целью сокрытия от таможенного и валютного контроля действительной стоимости ввезенных товаров и расходов по их доставке в Россию.

В результате совместных, согласованных и взаимообусловленных умышленных действий ЗУЕВА, ЛЕЛАДЗЕ, ПОДСОТСКОЙ, САЕНКО, МЕЛЬНИЧУКА, ЛАТУШКИНА, ПОЛЯКОВА, ПОДСОТСКОГО, БЕЛЯКОВА и других неустановленных участников организованной преступной группы, материалы в отношении которых, выделены в отдельное производство, через таможенную границу Российской Федерации в контейнере MAEU 8311243 были незаконно перемещены с обманным использованием документов и недостоверным декларированием, товары общей фактурной стоимостью, без учёта расходов по доставке товаров, на дату подачи ГТД – 1 331 098, 89 рубля.

33. С октября 1999 года по март 2000 года ЛЕЛАДЗЕ совместно с ЛАТУШКИНЫМ, в соответствии с заранее разработанным под руководством ЗУЕВА преступным планом, из МЦ «Гранд», от имени компании «ФИО156», организовали по вышеописанной незаконной схеме закупку мебели и кухонного оборудования на итальянских фабриках «ФИО1120») на условиях поставки EXW - с завода для контрабандного ввоза в Россию.

Действуя в соответствии с установленной ЛАТУШКИНЫМ и ЛЕЛАДЗЕ незаконной схемой закупки, работники отдела логистики объединения «Альянс», получив заказы на товары от 5 и 6 секций этого объединения, направили на фабрики «ФИО1121» факсимильной связью от имени компании «ФИО156/Гранд» заказы, в том числе: 5/298, 5/302, Z-73-М, 195-6, 5/535, 194-6, 5/557A, 5/557B, 5/519, 5/587, 5E/566, 5/599, 5/588, 46/6, 44/6, 43/6, 5/480, 697/6 на поставку мебели. Получив от фабрик по этим заказам счета-проформы, в том числе: Номер обезличенНомер обезличен 3483LB, 3484LB, 3485LB, 3486 LB, 3779LV, содержавшие перечень заказанных товаров, их комплектность, цены, условия поставки и оплаты, ЛАТУШКИН и ЛЕЛАДЗЕ согласовали их и направили на фабрику и в компанию «ФИО156» подтверждение о принятии этих условий поставки товаров и оплаты за них.

По договоренности ЛАТУШКИНА с директором фирмы «ФИО1122» ФИО88 эта фирма, по заявке из отдела логистики МЦ «Гранд» осуществила сбор закупленных товаров на фабриках и размещение их на своем складе.

После получения от фирмы «ФИО1123» сообщения о сроке и месте передачи товаров в распоряжение покупателя, ЛЕЛАДЗЕ, в соответствии с разработанной схемой, направила заявку на заказ контейнера с полученной информацией факсимильной связью в офис московского представительства ООО «ФИО499» для организации перевозки товаров в Россию.

Глава этого представительства ПОЛЯКОВ совместно со своими работниками ПОДСОТСКОЙ и ПОДСОТСКИМ, в конце марта 2000 года организовал перевозку товаров из Италии в Россию в контейнере CAXU 7104361 по ордерному коносаменту GOAI 11979 и внесение в этот коносамент заведомо недостоверных сведений об отправителе – немецкой компании «ФИО156» и весе брутто перевозимых товаров.

ПОДСОТСКАЯ, действуя в соответствии с указанием ПОЛЯКОВА, на основании заявки ЛЕЛАДЗЕ, заказала от имени ООО «ФИО499», через компанию «ФИО278», в итальянском офисе компании перевозчика «ФИО62 ФИО1124» контейнер на Дата обезличена года для перевозки товаров от фирмы «ФИО1125» в российский порт Санкт-Петербурга по ордерному коносаменту. При этом ПОДСОТСКАЯ, с целью изменения в документах, представляемых перевозчиком в Балтийскую таможню при ввозе товаров, данных отправителя, сообщила перевозчику для внесения в коносамент заведомо недостоверные сведения об отправителе товаров - немецкой компании «ФИО156», которые были внесены перевозчиком в коносамент.

После отгрузки товаров, ЛЕЛАДЗЕ получила от отправителей - фабрик «ФИО1126» через компанию «ФИО156» счета-фактуры Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличенЕ от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличенТ от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличенЕ от Дата обезличена, Номер обезличенЕ и Номер обезличен 298Е от Дата обезличена, Номер обезличенЕ от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена с наименованием, количеством грузовых мест, весом и стоимостью товаров, которые были отправлены в контейнере CAXU 7104361 в Россию.

После этого, ЛЕЛАДЗЕ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, организовала передачу копий указанных документов из МЦ «Гранд» БЕЛЯКОВУ для подготовки, на их основе, новых документов с измененными сведениями об отправителе, продавце, получателе, весе, стоимости товаров, условиях поставки и последующего обманного использования этих документов при ввозе и декларировании товаров.

БЕЛЯКОВ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, в предоставленном ЗУЕВЫМ кабинете в помещении ЗАО «Саттелит» в период перемещения товаров в Россию, изготовил поддельный счет-фактуру компании «ФИО156» Номер обезличен от Дата обезличена. Для его изготовления он использовал электронные бланки компании «ФИО156», изготовленные им на основе предоставленных ранее для этого ЛЕЛАДЗЕ бланков компании «ФИО156» на бумажном носителе.

Действуя во исполнение преступного указания руководителя организованной группы ЗУЕВА о занижении веса и стоимости товаров таким образом, чтобы сумма таможенных платежей составляла примерно 4000-4500 долларов США, БЕЛЯКОВ на компьютере, с использованием программного комплекса «Такса», рассчитал и внес в счет-фактуру необходимые для расчета этой суммы, существенно заниженные вес и стоимость товаров в перемещаемом контейнере. В счете-фактуре БЕЛЯКОВ указал также заведомо недостоверные сведения о продавце – компании «ФИО280 ФИО203шнл», получателе товаров – ООО «Лига-Марс», внешнеторговом контракте SI-1/11 от Дата обезличена, в соответствии с которым товары перемещаются через таможенную границу, и указанных в нем условиях поставки CPT – Москва.

Действуя в соответствии с указанием ЛЕЛАДЗЕ, БЕЛЯКОВ подделал в изготовленном им счете-фактуре подпись управляющего компании «ФИО1129» ФИО1128 и скрепил ее оттиском печати этой компании, которая ему ранее была предоставлена для этого ЛЕЛАДЗЕ.

С целью создания видимости получения счета-фактуры от компании «ФИО156» БЕЛЯКОВ изготовил факсимильную копию этого счета-фактуры с факсимильной строкой с указанием в ней телефона и имени компании «ФИО156».

В тот же период ПОДСОТСКАЯ и ПОДСОТСКИЙ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, действуя в соответствии с указанием ПОЛЯКОВА, изготовили в офисе представительства ООО «ФИО499», находившемся в предоставленном ЗУЕВЫМ кабинете в помещении ЗАО «Саттелит», поддельное ордерное указание компании «ФИО156» от Дата обезличена. В ордерное указание они внесли заведомо недостоверные сведения о передаче контейнера CAXU 7104361, ввозимого по коносаменту GOAI 11979, получателю - ООО «Лига-Марс».

После этого БЕЛЯКОВ подделал в нем подпись В.Пфайффле, а ПОДСОТСКАЯ и ПОДСОТСКИЙ скрепили ее оттиском предоставленной БЕЛЯКОВЫМ печати компании «ФИО156».

Изготовленную копию счета-фактуры БЕЛЯКОВ передал ПОДСОТСКОМУ для дальнейшего обманного использования при ввозе и декларировании товаров.

После этого ПОДСОТСКИЙ, действуя, по указанию ПОЛЯКОВА совместно и согласованно с БЕЛЯКОВЫМ и ПОДСОТСКОЙ, в соответствии с разработанной ПОЛЯКОВЫМ схемой и своей ролью в совершении контрабанды, в офисе представительства ООО «ФИО499» изготовил инструкцию перевозчику по заполнению коносамента от Дата обезличена. В инструкции ПОДСОТСКИЙ умышленно указал заведомо недостоверный вес брутто перемещаемых в контейнере CAXU 7104361 товаров, внесенный БЕЛЯКОВЫМ в поддельный счет-фактуру компании «ФИО156». После этого ПОДСОТСКИЙ, с целью внесения измененных сведений в коносамент и последующего его обманного использования при ввозе товаров на таможенную территорию России, направил указанную инструкцию от имени ООО «ФИО499» в московский офис компании перевозчика ЗАО «ФИО62».

На основании инструкции ПОДСОТСКОГО недостоверные сведения о весе брутто товаров были внесены перевозчиком в коносамент GOAI 11979, согласно которому осуществлялась перевозка товаров в контейнере CAXU 7104361 от фирмы «Инжиниринг Левел» в порт Санкт-Петербурга.

Затем ПОДСОТСКИЙ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, получил этот коносамент в ЗАО «ФИО62», у работника этого общества ФИО1130. После этого он, используя предоставленную БЕЛЯКОВЫМ печать компании «ФИО156», поставил на оборотной стороне коносамента оттиск указанной печати, дававший право держателю коносамента, по предъявлении ордерного указания этой компании, получить от перевозчика разрешение на вывоз контейнера со склада ЗАО «ПКТ» из порта Санкт-Петербурга.

Далее ПОДСОТСКИЙ, действуя по разработанной ПОЛЯКОВЫМ схеме, передал копию поддельного счета-фактуры и поддельное ордерное указание компании «ФИО156», вместе с полученным им коносаментом, в московский офис перевозчика ООО «Транс-Бизнес-Экспедиция» для оформления в Балтийской таможне доставки ввозимых товаров под таможенным контролем на таможенный пост «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни.

Вследствие обманного использования совместно и согласованно участниками организованной группы документов, при ввозе товаров в контейнере CAXU 7104361 на таможенную территорию России в Балтийскую таможню были представлены от имени перевозчиков:

Дата обезличена года судовыми агентами Санкт-Петербургского филиала ЗАО «ФИО62» на таможенный пост «ФИО126» для помещения товаров под таможенный контроль:

- копия коносамента GOAI 11979 и манифест от Дата обезличена, содержавшие недостоверные сведения об отправителе и весе брутто перемещаемых товаров;

Дата обезличена года работниками Санкт-Петербургского офиса ООО «Транс-Бизнес-Экспедиция» на таможенный пост «Турухтанный» для оформления доставки товаров под таможенным контролем на таможенный пост «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни:

- копия коносамента GOAI 11979,

- копия поддельного счета-фактуры компании «ФИО156» Номер обезличен от Дата обезличена,

- поддельное ордерное указание компании «ФИО156» от Дата обезличена о передаче контейнера ООО «Лига-Марс»,

- копия учетной карточки участника ВЭД ООО «Лига-Марс» от Дата обезличена, зарегистрированная на таможенном посту «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни,

- копия разрешения Номер обезличен Московской северной таможни на таможенное оформление товаров обществом «Лига-Марс» в Одинцовской таможне,

- изготовленные работники ООО «Транс-Бизнес-Экспедиция» на основании недостоверных сведений, содержавшихся в вышеперечисленных документах, документ контроля за доставкой товаров (ДКД), которому в Балтийской таможне был присвоен справочный номер 18019/170400/3103454.

Кроме того, работники Санкт-Петербургского офиса ООО «Транс-Бизнес-Экспедиция» оформили и представили на таможенный пост «Турухтанный» один экземпляр товарно-транспортной накладной CMR Номер обезличен от Дата обезличена на перевозку товаров в адрес ООО «Лига-Марс».

Из указанных документов следовало, что Дата обезличена года на судне «Маэрск Хельсинки» рейсом 0021 в регионе деятельности Балтийской таможни в контейнере CAXU 7104361 ввезена, от отправителя - компании «ФИО156» в адрес получателя - ООО «Лига-Марс», в соответствии с внешнеторговым контрактом SI-1/11 от Дата обезличена, на условиях поставки CPT-Москва, партия товаров весом брутто 2991 кг, нетто 2298 кг, в количестве 670 грузовых мест, общей фактурной стоимостью, с учетом расходов по доставке товаров до Москвы, 278 501 рубль.

Фактически же в этот день на этом судне в регионе деятельности Балтийской таможни была незаконно ввезена в морской торговый порт Санкт-Петербурга в контейнере CAXU 7104361, с выгрузкой и помещением его на склад ЗАО «ПКТ» в 3-ем районе порта, от отправителей и продавцов - фабрик «ФИО1131» в адрес получателя и покупателя - объединения «Альянс», в соответствии с заключенной сделкой купли-продажи, на условиях поставки EXW - с завода, партия товаров в количестве 670 грузовых мест, весом брутто 9134,9 кг, нетто – 8380,4 кг, общей фактурной стоимостью, без учета расходов по доставке товаров, 1 340 485, 14 рубля.

Дата обезличена года контрабандные товары в контейнере CAXU 7104361, вместе с ДКД и копией поддельного счета-фактуры компании «ФИО156», оформленными Балтийской таможней, по товарно-транспортной накладной CMR Номер обезличен, автомобильным транспортом таможенного перевозчика ЗАО «Компания «ФИО118-Бизнес», были доставлены из Санкт-Петербурга в регион деятельности таможенного поста «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни на указанный БЕЛЯКОВЫМ в счете-фактуре компании «ФИО156» СВХ ОАО «Союзтехстройсервис» по адресу: ...

С целью обеспечения безопасной доставки контрабандных товаров из Санкт-Петербурга на указанный СВХ, САЕНКО, используя предоставленные для этого ЗУЕВЫМ денежные средства и полученную от БЕЛЯКОВА информацию о ввезенном контейнере и заявляемой стоимости товаров, организовал посредством использования подчиненных ему работников ООО «СЭФТРАНС» сопровождение контрабандных товаров сотрудниками отдела охраны Московской оперативной таможни.

После доставки товаров на СВХ ОАО «Союзтехстройсервис», в тот же день не установленные органами предварительного следствия участники организованной САЕНКО преступной группы, материалы в отношении которых, выделены в отдельное производство, действуя по разработанной им преступной схеме, организовали, с обманным использованием работников указанного общества, недостоверное декларирование товаров от имени ООО «Лига-Марс» в ОТО и ТК таможенного поста «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни и их выпуск для свободного обращения без обязательного полного таможенного досмотра, выгрузки товаров на склад и взвешивания.

Работники ОАО «Союзтехстройсервис», не осведомленные о недостоверности сведений, содержавшихся в товаросопроводительных документах, в помещении СВХ заполнили от имени ООО «Лига-Марс» в лице ФИО371 бланки грузовой таможенной декларации (ГТД) и декларации таможенной стоимости (ДТС) на доставленные товары.

При этом они внесли в ГТД и ДТС недостоверные сведения о декларанте, получателе и покупателе ввезенных товаров – ООО «Лига-Марс», продавце – компании «ФИО280 ФИО203шнл», отправителе – компании «ФИО156», внешнеторговом контракте № SI-1/11 от Дата обезличена, условиях поставки CPT – Москва, весе и стоимости товаров.

Поскольку в доставленной с товарами копии поддельного счета-фактуры компании «ФИО156» содержались ложные сведения о весе, стоимости товаров и условиях их поставки, работники ОАО «Союзтехстройсервис» рассчитали и указали в ГТД и ДТС недостоверную таможенную стоимость ввезенных товаров в сумме 279 674 рубля. Фактически же она составляла на дату подачи ГТД 1 508 634, 08 рубля.

В этот же период не установленные органами предварительного следствия участники преступной группы, материалы в отношении которых, выделены в отдельное производство, действуя по разработанной САЕНКО преступной схеме, в помещении СВХ изготовили поддельные заверенные копии сертификатов соответствия на ввезенные товары фабрик «ФИО1132» Номер обезличен РОСС.IT. АЯ46.А52185 от Дата обезличена, Номер обезличен РОСС.IT.АЯ46.А52260 от Дата обезличена, Номер обезличен РОСС.IT.АЯ46.А53121 от Дата обезличена, Номер обезличен РОСС.IT.АЯ46.А52374 от Дата обезличена, Номер обезличен РОСС.IT.АЯ46. А53554 от Дата обезличена, Номер обезличен РОСС.IT.АЯ46.В43974 от Дата обезличена, Номер обезличен РОСС.IT.АЯ02.А18102 от Дата обезличена, Номер обезличен РОСС.IT. АЯ02.А17691 от Дата обезличена, Номер обезличен РОСС.IT.АЯ02.А18330 от Дата обезличена, Номер обезличен РОСС.IT. АЯ02.А18331 от Дата обезличена, Номер обезличен РОСС.IT.АЯ02.А18332 от Дата обезличена.

После этого указанные участники преступной группы, по организованной САЕНКО и согласованной с МЕЛЬНИЧУКОМ схеме самостоятельного недостоверного декларирования товаров от имени генерального директора ООО «Лига-Марс» ФИО371, без ее участия, подделали на ГТД и ДТС ее подписи и скрепили их оттиском самостоятельно изготовленной печати ООО «Лига-Марс». В тот же день Дата обезличена года они представили, от имени ФИО371, поддельные ГТД и ДТС в ОТО и ТК таможенного поста «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни по адресу: ФИО367 область, ..., ..., ..., ..., где указанным документам был присвоен справочный номер 22606/200400/0004550.

Вместе с ГТД они представили изготовленные ими поддельные копии сертификатов соответствия на товары и копию паспорта импортной сделки по внешнеторговому контракту № Номер обезличен от Дата обезличена.

Таким образом, по организованной САЕНКО преступной схеме, в нарушение ст. 169 ТК РФ, товары были недостоверно задекларированы в режиме выпуска для свободного обращения от имени подставного получателя и декларанта - ООО «Лига-Марс» по указанным выше поддельным и полученным незаконным путем документам.

Вследствие реализованной участниками организованной группы преступной схемы Дата обезличена года товары были выпущены для свободного обращения с изменением сведений об их весе и стоимости.

После выпуска, контрабандные товары при сопровождении подчиненных ЗУЕВУ и ЛАТУШКИНУ работников транспортного отдела объединения «Альянс», Дата обезличена года были доставлены на склад объединения «Альянс» «Химки» в МЦ «Гранд», для разгрузки.

Там они были приняты от имени ООО «Лига-Марс» заведующим складом ФИО432 в соответствии с установленным ЛАТУШКИНЫМ порядком, на основании изготовленного работниками отдела логистики по определенной ЛЕЛАДЗЕ схеме и переданного на склад упаковочного листа с перечнем отгруженных иностранной фабрикой товаров.

Управляющий компанией «ФИО156» ФИО1133, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью с ЗУЕВЫМ и согласованными ЛАТУШКИНЫМ при закупке товаров условиями оплаты, перечислил в Италию денежные средства со счета этой компании в качестве оплаты за товары, поставленные объединению «Альянс» в контейнере CAXU 7104361:

- Дата обезличена года по платежному документу Номер обезличен на счет фабрики «ФИО1134» согласно счету-фактуре Номер обезличенЕ от Дата обезличена,

- Дата обезличена года по платежному документу Номер обезличен на счет фабрики «ФИО1135 согласно счету-фактуре Номер обезличенЕ от Дата обезличена,

- Дата обезличена года по платежному документу Номер обезличен на счет фабрики «ФИО1136» согласно счету-фактуре Номер обезличенЕ от Дата обезличена,

- Дата обезличена года по платежному документу Номер обезличен на счет фабрики «ФИО1137 ФИО363» согласно счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена,

- Дата обезличена года по платежному документу Номер обезличен на счет фабрики «ФИО1138» согласно счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена,

- Дата обезличена года по платежному документу Номер обезличен на счет фабрики «АФИО97» согласно счету-фактуре Номер обезличенТ от Дата обезличена,

- Дата обезличена г. по платежному документу Номер обезличен на счет фабрики «ФИО1139» согласно счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена,

- Дата обезличена года по платежному документу Номер обезличен на счет фабрики «ФИО396» согласно счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена,

- Дата обезличена года по платежному документу Номер обезличен на счет фабрики «ФИО1140» согласно счету-фактуре Номер обезличен V3/ 3174 от Дата обезличена,

- Дата обезличена года по платежному документу Номер обезличен на счет фабрики «ФИО1141» согласно счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена,

- Дата обезличена года по платежному документу Номер обезличен согласно счетам-фактурам Номер обезличен V3/ Номер обезличенЕ и Номер обезличен 298Е от Дата обезличена;

в качестве оплаты расходов по сбору товаров со складов фабрик и таможенному оформлению для вывоза в Россию:

- Дата обезличена года на счет фирмы «Инжиниринг Левел» в соответствии со счётом Номер обезличен от Дата обезличена.

ПОЛЯКОВ, в соответствии со своей ролью в сокрытии от таможенного и валютного контроля фактических расходов по доставке товаров до таможенной границы России, включаемых в таможенную стоимость товаров, организовал перевод денежных средств в сумме 173 161, 99 рубля со счета подконтрольной ему американской компании «ФИО89 ЛЛК КТ» в Хансабанке г. Риги Латвии на счет ЗАО «ФИО63 Спа» в качестве оплаты за перевозку товаров от фирмы «Инжиниринг Левел» до порта Санкт-Петербурга.

Для оплаты ФИО1142 и ПОЛЯКОВ использовали денежные средства, перечисленные для этого ЗУЕВЫМ на счета компаний «ФИО156» и «ФИО89 ЛЛК КТ» по незаконной схеме, через счета подставных фирм, с целью сокрытия от таможенного и валютного контроля действительной стоимости ввезенных товаров и расходов по их доставке в Россию.

В результате совместных, согласованных и взаимообусловленных умышленных действий ЗУЕВА, ЛЕЛАДЗЕ, ПОДСОТСКОЙ, САЕНКО, МЕЛЬНИЧУКА, ЛАТУШКИНА, ПОЛЯКОВА, ПОДСОТСКОГО, БЕЛЯКОВА и других неустановленных участников организованной преступной группы, материалы в отношении которых, выделены в отдельное производство, через таможенную границу Российской Федерации в контейнере CAXU 7104361 были незаконно перемещены с обманным использованием документов и недостоверным декларированием, товары общей таможенной стоимостью, на дату подачи ГТД – 1 508 634, 08 рубля.

34. В феврале-марте 2000 года ЛЕЛАДЗЕ совместно с ЛАТУШКИНЫМ, в соответствии с заранее разработанным под руководством ЗУЕВА преступным планом, из МЦ «Гранд», от имени компании «ФИО156», организовали по вышеописанной незаконной схеме закупку мебели на итальянских фабриках «ФИО1143) на условиях поставки EXW - с завода для контрабандного ввоза в Россию.

Действуя в соответствии с установленной ЛАТУШКИНЫМ и ЛЕЛАДЗЕ незаконной схемой закупки, работники отдела логистики объединения «Альянс», получив заказы на товары от 5 и 6 секций этого объединения, направили на фабрики «ФИО1144 факсимильной связью от имени компании «ФИО156/Гранд» заказы, в том числе: №№ Номер обезличен на поставку мебели. Получив от фабрик по этим заказам счета-проформы, в том числе: Номер обезличен, Номер обезличен LB, содержавшие перечень заказанных товаров, их комплектность, цены, условия поставки и оплаты, ЛАТУШКИН и ЛЕЛАДЗЕ согласовали их и направили на фабрики и в компанию «ФИО156» подтверждение о принятии этих условий поставки товаров и оплаты за них.

По договоренности ЛАТУШКИНА с директором фирмы «ФИО1145» ФИО88 эта фирма, по заявке из отдела логистики МЦ «Гранд» осуществила сбор закупленных товаров на фабриках и размещение их на своем складе.

После получения от фирмы «ФИО1146» сообщения о сроке и месте передачи товаров в распоряжение покупателя, ЛЕЛАДЗЕ, в соответствии с разработанной схемой, направила заявку на заказ контейнера с полученной информацией факсимильной связью в офис московского представительства ООО «ФИО499» для организации перевозки товаров в Россию.

Глава этого представительства ПОЛЯКОВ совместно со своими работниками ПОДСОТСКОЙ и ПОДСОТСКИМ, в начале апреля 2000 года организовал перевозку товаров из Италии в Россию в контейнере CAXU 4961550 по ордерному коносаменту GOAI 11980 и внесение в этот коносамент заведомо недостоверных сведений об отправителе – немецкой компании «ФИО156» и весе брутто перевозимых товаров.

ПОДСОТСКАЯ, действуя в соответствии с указанием ПОЛЯКОВА, на основании заявки ЛЕЛАДЗЕ, заказала от имени ООО «ФИО499», через компанию «ФИО278», в итальянском офисе компании перевозчика «ФИО62 ФИО1147» контейнер на Дата обезличена года для перевозки мебели от фирмы «ФИО1148» в российский порт Санкт-Петербурга по ордерному коносаменту. При этом ПОДСОТСКАЯ, с целью изменения в документах, представляемых перевозчиком в Балтийскую таможню при ввозе товаров, данных отправителя, сообщила перевозчику для внесения в коносамент заведомо недостоверные сведения об отправителе товаров - немецкой компании «ФИО156», которые были внесены перевозчиком в коносамент.

После отгрузки товаров, ЛЕЛАДЗЕ получила от отправителей - фабрик «ФИО1149» через компанию «ФИО156» счета-фактуры Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен Е от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена и упаковочные листы с наименованием, количеством грузовых мест, весом и стоимостью товаров, которые были отправлены в контейнере CAXU 4961550 в Россию, «Гранд Москва».

После этого, ЛЕЛАДЗЕ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, организовала передачу копий указанных документов из МЦ «Гранд» БЕЛЯКОВУ для подготовки, на их основе, новых документов с измененными сведениями об отправителе, продавце, получателе, весе, стоимости товаров, условиях поставки и последующего обманного использования этих документов при ввозе и декларировании товаров.

БЕЛЯКОВ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, в предоставленном ЗУЕВЫМ кабинете в помещении ЗАО «Саттелит» в период перемещения товаров в Россию, изготовил поддельный счет-фактуру компании «ФИО156» Номер обезличен от Дата обезличена. Для его изготовления он использовал электронные бланки компании «ФИО156», изготовленные им на основе предоставленных ранее для этого ЛЕЛАДЗЕ бланков компании «ФИО156» на бумажном носителе.

Действуя во исполнение преступного указания руководителя организованной группы ЗУЕВА о занижении веса и стоимости товаров таким образом, чтобы сумма таможенных платежей составляла примерно 4000-4500 долларов США, БЕЛЯКОВ на компьютере, с использованием программного комплекса «Такса», рассчитал и внес в счет-фактуру необходимые для расчета этой суммы, существенно заниженные вес и стоимость товаров в перемещаемом контейнере. В счете-фактуре БЕЛЯКОВ указал также заведомо недостоверные сведения о продавце – компании «ФИО280 ФИО203шнл», получателе товаров – ООО «Лига-Марс», внешнеторговом контракте SI-1/11 от Дата обезличена, в соответствии с которым товары перемещаются через таможенную границу, и указанных в нем условиях поставки CPT – Москва.

Действуя в соответствии с указанием ЛЕЛАДЗЕ, БЕЛЯКОВ подделал в изготовленном им счете-фактуре подпись управляющего компании «ФИО156» ФИО1150 и скрепил ее оттиском печати этой компании, которая ему ранее была предоставлена для этого ЛЕЛАДЗЕ.

В тот же период ПОДСОТСКАЯ и ПОДСОТСКИЙ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, действуя в соответствии с указанием ПОЛЯКОВА, изготовили в офисе представительства ООО «ФИО499», находившемся в предоставленном ЗУЕВЫМ кабинете в помещении ЗАО «Саттелит», поддельное ордерное указание компании «ФИО156» от Дата обезличена. В ордерное указание они внесли заведомо недостоверные сведения о передаче контейнера CAXU 4961550, ввозимого по коносаменту GOAI 11980, получателю - ООО «Лига-Марс».

После этого БЕЛЯКОВ подделал в нем подпись ФИО1151, а ПОДСОТСКАЯ и ПОДСОТСКИЙ скрепили ее оттиском предоставленной БЕЛЯКОВЫМ печати компании «ФИО156».

Изготовленный счет-фактуру БЕЛЯКОВ передал ПОДСОТСКОМУ для дальнейшего обманного использования при ввозе и декларировании товаров.

После этого ПОДСОТСКИЙ, действуя, по указанию ПОЛЯКОВА совместно и согласованно с БЕЛЯКОВЫМ и ПОДСОТСКОЙ, в соответствии с разработанной ПОЛЯКОВЫМ схемой и своей ролью в совершении контрабанды, в офисе представительства ООО «ФИО499» изготовил инструкцию перевозчику по заполнению коносамента от Дата обезличена. В инструкции ПОДСОТСКИЙ умышленно указал заведомо недостоверный вес брутто перемещаемой в контейнере CAXU 4961550 мебели, внесенный БЕЛЯКОВЫМ в поддельный счет-фактуру компании «ФИО156». После этого ПОДСОТСКИЙ, с целью внесения измененных сведений в коносамент и последующего его обманного использования при ввозе товаров на таможенную территорию России, направил указанную инструкцию от имени ООО «ФИО499» в московский офис компании перевозчика ЗАО «ФИО62».

На основании инструкции ПОДСОТСКОГО недостоверные сведения о весе брутто товаров были внесены перевозчиком в коносамент GOAI 11980, согласно которому осуществлялась перевозка мебели в контейнере CAXU 4961550 от фирмы «Инжиниринг Левел» в порт Санкт-Петербурга.

Затем ПОДСОТСКИЙ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, получил этот коносамент в ЗАО «ФИО62», у работника этого общества ФИО1152 После этого он, используя предоставленную БЕЛЯКОВЫМ печать компании «ФИО156», поставил на оборотной стороне коносамента оттиск указанной печати, дававший право держателю коносамента, по предъявлении ордерного указания этой компании, получить от перевозчика разрешение на вывоз контейнера со склада ЗАО «ПКТ» из порта Санкт-Петербурга.

Далее ПОДСОТСКИЙ, действуя по разработанной ПОЛЯКОВЫМ схеме, передал поддельные счет-фактуру и ордерное указание компании «ФИО156», вместе с полученным им коносаментом, в московский офис перевозчика ООО «Транс-Бизнес-Экспедиция» для оформления в Балтийской таможне доставки ввозимых товаров под таможенным контролем на таможенный пост «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни.

Вследствие обманного использования совместно и согласованно участниками организованной группы документов, при ввозе товаров в контейнере CAXU 4961550 на таможенную территорию России в Балтийскую таможню были представлены от имени перевозчиков:

Дата обезличена года судовыми агентами Санкт-Петербургского филиала ЗАО «ФИО62» на таможенный пост «ФИО126» для помещения товаров под таможенный контроль:

- копия коносамента GOAI 11980 и манифест от Дата обезличена, содержавшие недостоверные сведения об отправителе и весе брутто перемещаемых товаров;

Дата обезличена года работниками Санкт-Петербургского офиса ООО «Транс-Бизнес-Экспедиция» на таможенный пост «Турухтанный» для оформления доставки товаров под таможенным контролем на таможенный пост «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни:

- копия коносамента GOAI 11980,

- поддельный счет-фактура компании «ФИО156» Номер обезличен от Дата обезличена,

- поддельное ордерное указание компании «ФИО156» от Дата обезличена о передаче контейнера ООО «Лига-Марс»,

- копия учетной карточки участника ВЭД ООО «Лига-Марс» от Дата обезличена, зарегистрированная на таможенном посту «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни,

- копия разрешения Номер обезличен Московской северной таможни на таможенное оформление товаров обществом «Лига-Марс» в Одинцовской таможне,

- изготовленные работниками ООО «Транс-Бизнес-Экспедиция» на основании недостоверных сведений, содержавшихся в вышеперечисленных документах, документ контроля за доставкой товаров (ДКД), которому в Балтийской таможне был присвоен справочный номер 18019/170400/3103457.

Кроме того, работники Санкт-Петербургского офиса ООО «Транс-Бизнес-Экспедиция» оформили и представили на таможенный пост «Турухтанный» один экземпляр товарно-транспортной накладной CMR Номер обезличен от Дата обезличена на перевозку товаров в адрес ООО «Лига-Марс».

Из указанных документов следовало, что Дата обезличена года на судне «Маэрск Хельсинки» рейсом 0021 в регионе деятельности Балтийской таможни в контейнере CAXU 4961550 ввезена, от отправителя - компании «ФИО156» в адрес получателя - ООО «Лига-Марс», в соответствии с внешнеторговым контрактом SI-1/11 от Дата обезличена, на условиях поставки CPT-Москва, партия мебели весом брутто 2581 кг, нетто 2151 кг, в количестве 417 грузовых мест, общей фактурной стоимостью, с учетом расходов по доставке товаров до Москвы, 273 144 рубля.

Фактически же в этот день на этом судне в регионе деятельности Балтийской таможни была незаконно ввезена в морской торговый порт Санкт-Петербурга в контейнере CAXU 4961550, с выгрузкой и помещением его на склад ЗАО «ПКТ» в 3-ем районе порта, от отправителей и продавцов - фабрик «ФИО1153» в адрес получателя и покупателя - объединения «Альянс», в соответствии с заключенной сделкой купли-продажи, на условиях поставки EXW - с завода, партия мебели в количестве 417 грузовых мест, весом брутто 8846,17 кг, нетто – 8365,25 кг, общей фактурной стоимостью, без учета расходов по доставке товаров, 1 424 945, 11 рубля.

Дата обезличена г. контрабандные товары в контейнере CAXU 4961550, вместе с ДКД и счетом-фактурой компании «ФИО156», оформленными Балтийской таможней, по товарно-транспортной накладной CMR Номер обезличен, автомобильным транспортом таможенного перевозчика ЗАО «Компания «Транс-Бизнес», были доставлены из Санкт-Петербурга в регион деятельности таможенного поста «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни на указанный БЕЛЯКОВЫМ в счете-фактуре компании «ФИО156» СВХ ОАО «Союзтехстройсервис» по адресу: ...

С целью обеспечения безопасной доставки контрабандных товаров из Санкт-Петербурга на указанный СВХ, САЕНКО, используя предоставленные для этого ЗУЕВЫМ денежные средства и полученную от БЕЛЯКОВА информацию о ввезенном контейнере и заявляемой стоимости товаров, организовал посредством использования подчиненных ему работников ООО «СЭФТРАНС» сопровождение контрабандных товаров сотрудниками отдела охраны Московской оперативной таможни.

После доставки товаров на СВХ ОАО «Союзтехстройсервис», в тот же день не установленные органами предварительного следствия участники организованной САЕНКО преступной группы, материалы в отношении которых, выделены в отдельное производство, действуя по разработанной им преступной схеме, организовали, с обманным использованием работников указанного общества, недостоверное декларирование товаров от имени ООО «Лига-Марс» в ОТО и ТК таможенного поста «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни и их выпуск для свободного обращения без обязательного полного таможенного досмотра, выгрузки товаров на склад и взвешивания.

Работники ОАО «Союзтехстройсервис», не осведомленные о недостоверности сведений, содержавшихся в товаросопроводительных документах, в помещении СВХ заполнили от имени ООО «Лига-Марс» в лице ФИО371 бланки грузовой таможенной декларации (ГТД) и декларации таможенной стоимости (ДТС) на доставленные товары.

При этом они внесли в ГТД и ДТС недостоверные сведения о декларанте, получателе и покупателе ввезенных товаров – ООО «Лига-Марс», продавце – компании «ФИО280 ФИО203шнл», отправителе – компании «ФИО156», внешнеторговом контракте Номер обезличен SI-1/11 от Дата обезличена, условиях поставки CPT – Москва, весе и стоимости товаров.

Поскольку в доставленном с товарами поддельном счете-фактуре компании «ФИО156» содержались ложные сведения о весе, стоимости товаров и условиях их поставки, работники ОАО «Союзтехстройсервис» рассчитали и указали в ГТД и ДТС недостоверную таможенную стоимость ввезенных товаров в сумме 274 294 рубля. Фактически же она составляла на дату подачи ГТД 1 547 701, 09 рубля.

В этот же период не установленные органами предварительного следствия участники преступной группы, материалы в отношении которых, выделены в отдельное производство, действуя по разработанной САЕНКО преступной схеме, в помещении СВХ изготовили поддельные заверенные копии сертификатов соответствия на ввезенные товары фабрик «ФИО1154» Номер обезличен РОСС.IT.АЯ46.А52208 от Дата обезличена, Номер обезличен РОСС.IT.АЯ46.А52374 от Дата обезличена, Номер обезличен РОСС.IT.АЯ02.А26472 от Дата обезличена, Номер обезличен РОСС.IT.АЯ02. А18333 от Дата обезличена, Номер обезличен РОСС.IT.АЯ02.А17870 от Дата обезличена, Номер обезличен РОСС.IT. АЯ02.А18334 от Дата обезличена.

После этого указанные участники преступной группы, по организованной САЕНКО и согласованной с МЕЛЬНИЧУКОМ схеме самостоятельного недостоверного декларирования товаров от имени генерального директора ООО «Лига-Марс» ФИО371, без ее участия, подделали на ГТД и ДТС ее подписи и скрепили их оттиском самостоятельно изготовленной печати ООО «Лига-Марс». В тот же день Дата обезличена года они представили, от имени ФИО371, поддельные ГТД и ДТС в ОТО и ТК таможенного поста «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни по адресу: ФИО367 область, ..., ..., ..., ..., где указанным документам был присвоен справочный номер 22606/200400/0004553.

Вместе с ГТД они представили изготовленные ими поддельные копии сертификатов соответствия на товары и копию паспорта импортной сделки по внешнеторговому контракту Номер обезличен SI-1/11 от Дата обезличена.

Таким образом, по организованной САЕНКО преступной схеме, в нарушение ст. 169 ТК РФ, товары были недостоверно задекларированы в режиме выпуска для свободного обращения от имени подставного получателя и декларанта - ООО «Лига-Марс» по указанным выше поддельным и полученным незаконным путем документам.

Вследствие реализованной участниками организованной группы преступной схемы Дата обезличена года товары были выпущены для свободного обращения с изменением сведений об их весе и стоимости.

После выпуска, контрабандные товары при сопровождении подчиненных ЗУЕВУ и ЛАТУШКИНУ работников транспортного отдела объединения «Альянс», Дата обезличена года были доставлены на склад объединения «Альянс» «Химки» в МЦ «Гранд», для разгрузки.

Там они были приняты от имени ООО «Лига-Марс» заведующим складом ФИО432 в соответствии с установленным ЛАТУШКИНЫМ порядком, на основании изготовленного работниками отдела логистики по определенной ЛЕЛАДЗЕ схеме и переданного на склад упаковочного листа с перечнем отгруженных иностранной фабрикой товаров.

Управляющий компанией «ФИО156» ФИО1155, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью с ЗУЕВЫМ и согласованными ЛАТУШКИНЫМ при закупке товаров условиями оплаты, перечислил со счета этой компании в Италию денежные средства в качестве оплаты за товары, поставленные объединению «Альянс» в контейнере CAXU 4961550:

- Дата обезличенагода по платежному документу Номер обезличен на счет фабрики «ФИО203били» согласно счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена,

- Дата обезличенагода по платежному документу Номер обезличен на счет фабрики «ФИО1156» согласно счетам-фактурам № Номер обезличен от Дата обезличена и № Номер обезличен от Дата обезличена,

- Дата обезличена года по платежному документу Номер обезличен на счет фабрики «ФИО1157» согласно счету-фактуре Номер обезличен Е от Дата обезличена,

- Дата обезличена года по платежному документу Номер обезличен на счет фабрики «ФИО1158» согласно счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена,

- Дата обезличена года по платежному документу Номер обезличен на счет фабрики «ФИО1159» согласно счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена,

- Дата обезличена года по платежному документу Номер обезличен на счет фабрики «ФИО1160» согласно счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена,

- Дата обезличена года по платежному документу Номер обезличен на счет фабрики «ФИО1161 согласно счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена;

в качестве оплаты расходов по сбору товаров со складов фабрик и таможенному оформлению для вывоза в Россию:

- Дата обезличена года на счет фирмы «ФИО1162» в соответствии со счётом Номер обезличен от Дата обезличена.

ПОЛЯКОВ, в соответствии со своей ролью в сокрытии от таможенного и валютного контроля фактических расходов по доставке товаров до таможенной границы России, включаемых в таможенную стоимость товаров, организовал перевод денежных средств в сумме 127 908, 75 рубля со счета подконтрольной ему американской компании «ФИО89 ЛЛК КТ» в Хансабанке г. Риги Латвии на счет ЗАО «ФИО63 Спа» в качестве оплаты за перевозку товаров от фирмы «Инжиниринг Левел» до порта Санкт-Петербурга.

Для оплаты ФИО1163 и ПОЛЯКОВ использовали денежные средства, перечисленные для этого ЗУЕВЫМ на счета компаний «ФИО156» и «ФИО89 ЛЛК КТ» по незаконной схеме, через счета подставных фирм, с целью сокрытия от таможенного и валютного контроля действительной стоимости ввезенных товаров и расходов по их доставке в Россию.

В результате совместных, согласованных и взаимообусловленных умышленных действий ЗУЕВА, ЛЕЛАДЗЕ, ПОДСОТСКОЙ, САЕНКО, МЕЛЬНИЧУКА, ЛАТУШКИНА, ПОЛЯКОВА, ПОДСОТСКОГО, БЕЛЯКОВА и других неустановленных участников организованной преступной группы, материалы в отношении которых, выделены в отдельное производство, через таможенную границу Российской Федерации в контейнере CAXU 4961550 были незаконно перемещены с обманным использованием документов и недостоверным декларированием, товары общей таможенной стоимостью на дату подачи ГТД - 1 547 701, 09 рубля.

35. С октября 1999 года по январь 2000 года ЛЕЛАДЗЕ совместно с ЛАТУШКИНЫМ, в соответствии с заранее разработанным под руководством ЗУЕВА преступным планом, из МЦ «Гранд», от имени компании «ФИО156», организовали по вышеописанной незаконной схеме закупку мебели на итальянской фабрике «ФИО1164») на условиях поставки EXW - с завода для контрабандного ввоза в Россию.

Действуя в соответствии с установленной ЛАТУШКИНЫМ и ЛЕЛАДЗЕ незаконной схемой закупки, работники отдела логистики объединения «Альянс» направили на фабрику «ФИО396» факсимильной связью от имени компании «ФИО156/Гранд» заказы на поставку мебели. Получив от фабрики по этим заказам счета-проформы, содержавшие перечень заказанных товаров, их комплектность, цены, условия поставки и оплаты, ЛАТУШКИН и ЛЕЛАДЗЕ согласовали их и направили на фабрику и в компанию «ФИО156» подтверждение о принятии этих условий поставки товаров и оплаты за них.

После получения от фабрики сообщения о сроке и месте передачи товаров в распоряжение покупателя, ЛЕЛАДЗЕ, в соответствии с разработанной схемой, направила заявку на заказ контейнера с полученной информацией факсимильной связью в офис московского представительства ООО «ФИО499» для организации перевозки товаров в Россию.

Глава этого представительства ПОЛЯКОВ совместно со своими работниками ПОДСОТСКОЙ и ПОДСОТСКИМ, в апреле 2000 года организовал перевозку товаров из Италии в Россию в контейнере MAEU 6143372 по ордерному коносаменту GOAI 11824 и внесение в этот коносамент заведомо недостоверных сведений об отправителе – немецкой компании «ФИО156».

ПОДСОТСКАЯ, действуя в соответствии с указанием ПОЛЯКОВА, на основании заявки ЛЕЛАДЗЕ, заказала от имени ООО «ФИО499», через компанию «ФИО278», в итальянском офисе компании перевозчика «ФИО62 ФИО1165» контейнер на Дата обезличена года для перевозки мебели от отправителя - фабрики «ФИО396» в российский порт Санкт-Петербурга по ордерному коносаменту. При этом ФИО6, с целью изменения в документах, представляемых перевозчиком в Балтийскую таможню при ввозе товаров, данных отправителя, сообщила перевозчику для внесения в коносамент заведомо недостоверные сведения об отправителе товаров - немецкой компании «ФИО156», которые были внесены перевозчиком в коносамент.

После отгрузки товаров, ЛЕЛАДЗЕ получила от отправителя - фабрики «ФИО396» через компанию «ФИО156» счета-фактуры Номер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличена и упаковочные листы с наименованием, количеством грузовых мест, весом и стоимостью товаров, которые были отправлены в контейнере MAEU 6143372 в Россию.

После этого, ЛЕЛАДЗЕ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, организовала передачу копий указанных документов из МЦ «Гранд» БЕЛЯКОВУ для подготовки, на их основе, новых документов с измененными сведениями об отправителе, продавце, получателе, весе, стоимости товаров, условиях поставки и последующего обманного использования этих документов при ввозе и декларировании товаров.

БЕЛЯКОВ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, в предоставленном ЗУЕВЫМ кабинете в помещении ЗАО «Саттелит» в период перемещения товаров в Россию, изготовил поддельный счет-фактуру компании «ФИО156» Номер обезличен от Дата обезличена. Для его изготовления он использовал электронные бланки компании «ФИО156», изготовленные им на основе предоставленных ранее для этого ЛЕЛАДЗЕ бланков компании «ФИО156» на бумажном носителе.

Действуя во исполнение преступного указания руководителя организованной группы ЗУЕВА о занижении веса и стоимости товаров таким образом, чтобы сумма таможенных платежей составляла примерно 4000-4500 долларов США, БЕЛЯКОВ на компьютере, с использованием программного комплекса «Такса», рассчитал и внес в счет-фактуру необходимые для расчета этой суммы заниженные вес нетто и стоимость товаров в перемещаемом контейнере. С учётом незначительного количества перевозимого товара БЕЛЯКОВ указал в поддельном счете-фактуре компании «ФИО156» соответствующий действительному счету-фактуре и упаковочному листу отправителя вес брутто перемещаемой в контейнере мебели. В счете-фактуре БЕЛЯКОВ указал также заведомо недостоверные сведения о продавце – компании «ФИО280 ФИО203шнл», получателе товаров – ООО «Лига-Марс», внешнеторговом контракте SI-1/11 от Дата обезличена, в соответствии с которым товары перемещаются через таможенную границу, и указанных в нем условиях поставки CPT – Москва.

Действуя в соответствии с указанием ЛЕЛАДЗЕ, БЕЛЯКОВ подделал в изготовленном им счете-фактуре подпись управляющего компании «ФИО156» ВФИО1166 и скрепил ее оттиском печати этой компании, которая ему ранее была предоставлена для этого ЛЕЛАДЗЕ.

В тот же период ПОДСОТСКАЯ и ПОДСОТСКИЙ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, действуя в соответствии с указанием ПОЛЯКОВА, изготовили в офисе представительства ООО «ФИО499», находившемся в предоставленном ЗУЕВЫМ кабинете в помещении ЗАО «Саттелит», поддельное ордерное указание компании «ФИО156» от Дата обезличена. В ордерное указание они внесли заведомо недостоверные сведения о передаче контейнера MAEU 6143372, ввозимого по коносаменту GOAI 11824, получателю - ООО «Лига-Марс».

После этого БЕЛЯКОВ подделал в нем подпись ФИО1167, а ПОДСОТСКАЯ и ПОДСОТСКИЙ скрепили ее оттиском предоставленной БЕЛЯКОВЫМ печати компании «ФИО156».

Изготовленный счет-фактуру БЕЛЯКОВ передал ПОДСОТСКОМУ для дальнейшего обманного использования при ввозе и декларировании товаров.

После этого ПОДСОТСКИЙ, действуя, по указанию ПОЛЯКОВА совместно и согласованно с БЕЛЯКОВЫМ и ПОДСОТСКОЙ, в соответствии с разработанной ПОЛЯКОВЫМ схемой и своей ролью в совершении контрабанды, в офисе представительства ООО «ФИО499» изготовил инструкцию перевозчику по заполнению коносамента от Дата обезличена. В инструкции ПОДСОТСКИЙ указал вес брутто перемещаемой в контейнере MAEU 6143372 мебели, внесенный БЕЛЯКОВЫМ в поддельный счет-фактуру компании «ФИО156». После этого ПОДСОТСКИЙ, направил указанную инструкцию от имени ООО «ФМ Группа» в московский офис компании перевозчика ЗАО «ФИО62».

На основании инструкции ПОДСОТСКОГО сведения о весе брутто товаров были внесены перевозчиком в коносамент GOAI 11824, согласно которому осуществлялась перевозка мебели в контейнере MAEU 6143372 от фабрики «ФИО396» в порт Санкт-Петербурга.

Затем ПОДСОТСКИЙ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, получил этот коносамент в ЗАО «ФИО62», у работника этого общества ФИО1168. После этого он, используя предоставленную БЕЛЯКОВЫМ печать компании «ФИО156», поставил на оборотной стороне коносамента оттиск указанной печати, дававший право держателю коносамента, по предъявлении ордерного указания этой компании, получить от перевозчика разрешение на вывоз контейнера со склада ЗАО «ПКТ» из порта Санкт-Петербурга.

Далее ПОДСОТСКИЙ, действуя по разработанной ПОЛЯКОВЫМ схеме, передал поддельные счет-фактуру и ордерное указание компании «ФИО156», вместе с полученным им коносаментом, в московский офис перевозчика ООО «Транс-Бизнес-Экспедиция» для оформления в Балтийской таможне доставки ввозимых товаров под таможенным контролем на таможенный пост «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни.

Вследствие обманного использования совместно и согласованно участниками организованной группы документов, при ввозе товаров в контейнере MAEU 6143372 на таможенную территорию России в Балтийскую таможню были представлены от имени перевозчиков:

Дата обезличена года судовыми агентами Санкт-Петербургского филиала ЗАО «ФИО62» на таможенный пост «ФИО126» для помещения товаров под таможенный контроль:

- копия коносамента GOAI 11824 и манифест от Дата обезличена, содержавшие недостоверные сведения об отправителе и весе брутто перемещаемых товаров;

Дата обезличена года работниками Санкт-Петербургского офиса ООО «Транс-Бизнес-Экспедиция» на таможенный пост «Турухтанный» для оформления доставки товаров под таможенным контролем на таможенный пост «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни:

- копия коносамента GOAI 11824,

- поддельный счет-фактура компании «ФИО156» Номер обезличен от Дата обезличена,

- поддельное ордерное указание компании «ФИО156» от Дата обезличена о передаче контейнера ООО «Лига-Марс»,

- копия учетной карточки участника ВЭД ООО «Лига-Марс» от Дата обезличена, зарегистрированная на таможенном посту «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни,

- копия разрешения Номер обезличен Московской северной таможни на таможенное оформление товаров обществом «Лига-Марс» в Одинцовской таможне,

- изготовленные работниками ООО «Транс-Бизнес-Экспедиция» на основании недостоверных сведений, содержавшихся в вышеперечисленных документах, документ контроля за доставкой товаров (ДКД), которому в Балтийской таможне был присвоен справочный номер 18019/170400/3103461.

Кроме того, работники Санкт-Петербургского офиса ООО «Транс-Бизнес-Экспедиция» оформили и представили на таможенный пост «Турухтанный» один экземпляр товарно-транспортной накладной CMR Номер обезличен от Дата обезличена на перевозку товаров в адрес ООО «Лига-Марс».

Из указанных документов следовало, что Дата обезличена года на судне «Маэрск Хельсинки» рейсом 0021 в регионе деятельности Балтийской таможни в контейнере MAEU 6143372 ввезена, от отправителя - компании «ФИО156» в адрес получателя - ООО «Лига-Марс», в соответствии с внешнеторговым контрактом SI-1/11 от Дата обезличена, на условиях поставки CPT-Москва, партия мебели весом брутто 2040 кг, нетто 1756 кг, в количестве 65 грузовых мест, общей фактурной стоимостью, с учетом расходов по доставке товаров до Москвы, 271 006 рублей.

Фактически же в этот день на этом судне в регионе деятельности Балтийской таможни была незаконно ввезена в морской торговый порт Санкт-Петербурга в контейнере MAEU 6143372, с выгрузкой и помещением его на склад ЗАО «ПКТ» в 3-ем районе порта, от отправителя и продавца - фабрики «ФИО396» в адрес получателя и покупателя - объединения «Альянс», в соответствии с заключенной сделкой купли-продажи, на условиях поставки EXW - с завода, партия мебели в количестве 65 грузовых мест, весом брутто 2040 кг, нетто – 1953 кг, общей фактурной стоимостью, без учета расходов по доставке товаров, не менее 1 523 876, 33 рубля.

Дата обезличена года контрабандные товары в контейнере MAEU 6143372, вместе с ДКД и счетом-фактурой компании «ФИО156», оформленными Балтийской таможней, по товарно-транспортной накладной CMR Номер обезличен, автомобильным транспортом таможенного перевозчика ЗАО «Компания «Транс-Бизнес», были доставлены из Санкт-Петербурга в регион деятельности таможенного поста «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни на указанный БЕЛЯКОВЫМ в счете-фактуре компании «ФИО156» СВХ ОАО «Союзтехстройсервис» по адресу: ...

С целью обеспечения безопасной доставки контрабандных товаров из Санкт-Петербурга на указанный СВХ, САЕНКО, используя предоставленные для этого ЗУЕВЫМ денежные средства и полученную от БЕЛЯКОВА информацию о ввезенном контейнере и заявляемой стоимости товаров, организовал посредством использования подчиненных ему работников ООО «СЭФТРАНС» сопровождение контрабандных товаров сотрудниками отдела охраны Московской оперативной таможни.

После доставки товаров на СВХ ОАО «Союзтехстройсервис», в тот же день не установленные органами предварительного следствия участники организованной САЕНКО преступной группы, материалы в отношении которых, выделены в отдельное производство, действуя по разработанной им преступной схеме, организовали, с обманным использованием работников указанного общества, недостоверное декларирование товаров от имени ООО «Лига-Марс» в ОТО и ТК таможенного поста «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни и их выпуск для свободного обращения без обязательного полного таможенного досмотра, выгрузки товаров на склад и взвешивания.

Работники ОАО «Союзтехстройсервис», не осведомленные о недостоверности сведений, содержавшихся в товаросопроводительных документах, в помещении СВХ заполнили от имени ООО «Лига-Марс» в лице ФИО371 бланки грузовой таможенной декларации (ГТД) и декларации таможенной стоимости (ДТС) на доставленные товары.

При этом они внесли в ГТД и ДТС недостоверные сведения о декларанте, получателе и покупателе ввезенных товаров – ООО «Лига-Марс», продавце – компании «ФИО280 ФИО203шнл», отправителе – компании «ФИО156», внешнеторговом контракте № SI-1/11 от Дата обезличена, условиях поставки CPT – Москва, весе и стоимости товаров.

Поскольку в доставленном с товарами поддельном счете-фактуре компании «ФИО156» содержались ложные сведения о весе, стоимости товаров и условиях их поставки, работники ОАО «Союзтехстройсервис» рассчитали и указали в ГТД и ДТС недостоверную таможенную стоимость ввезенных товаров в сумме 270 626 рублей. Фактически же она составляла на дату подачи ГТД 1 516 371, 06 рубля.

В этот же период не установленные органами предварительного следствия участники преступной группы, материалы в отношении которых, выделены в отдельное производство, действуя по разработанной САЕНКО преступной схеме, в помещении СВХ изготовили поддельные заверенные копии сертификатов соответствия на ввезенные товары фабрики «ФИО396» № Номер обезличен от Дата обезличена, № Номер обезличен от Дата обезличена.

После этого указанные участники преступной группы, по организованной САЕНКО и согласованной с МЕЛЬНИЧУКОМ схеме самостоятельного недостоверного декларирования товаров от имени генерального директора ООО «Лига-Марс» ФИО371, без ее участия, подделали на ГТД и ДТС ее подписи и скрепили их оттиском самостоятельно изготовленной печати ООО «Лига-Марс». В тот же день Дата обезличена года они представили, от имени ФИО371, поддельные ГТД и ДТС в ОТО и ТК таможенного поста «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни по адресу: ФИО367 область, ..., ..., ..., ..., где указанным документам был присвоен справочный номер 22606/270400/004941.

Вместе с ГТД они представили изготовленные ими поддельные копии сертификатов соответствия на товары и копию паспорта импортной сделки по внешнеторговому контракту № SI-1/11 от Дата обезличена.

Таким образом, по организованной САЕНКО преступной схеме, в нарушение ст. 169 ТК РФ, товары были недостоверно задекларированы в режиме выпуска для свободного обращения от имени подставного получателя и декларанта - ООО «Лига-Марс» по указанным выше поддельным и полученным незаконным путем документам.

Вследствие реализованной участниками организованной группы преступной схемы Дата обезличена года товары были выпущены для свободного обращения с изменением сведений об их весе и стоимости.

После выпуска, контрабандные товары при сопровождении подчиненных ЗУЕВУ и ЛАТУШКИНУ работников транспортного отдела объединения «Альянс», Дата обезличена года были доставлены на склад объединения «Альянс» «Химки» в МЦ «Гранд», для разгрузки.

Там они были приняты от имени ООО «Лига-Марс» кладовщиком ФИО433 в соответствии с установленным ЛАТУШКИНЫМ порядком, на основании изготовленного работниками отдела логистики по определенной ЛЕЛАДЗЕ схеме и переданного на склад упаковочного листа с перечнем отгруженных иностранной фабрикой товаров.

Управляющий компанией «ФИО156» ФИО1169, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью с ЗУЕВЫМ и согласованными ЛАТУШКИНЫМ при закупке товаров условиями оплаты, Дата обезличена года перечислил по платежному документу Номер обезличен со счета этой компании на счет фабрики «ФИО396» в Италию денежные средства согласно счетам-фактурам Номер обезличен и Номер обезличен от Дата обезличена в качестве оплаты за товары, поставленные объединению «Альянс» в контейнере MAEU 6143372.

ПОЛЯКОВ, в соответствии со своей ролью в сокрытии от таможенного и валютного контроля фактических расходов по доставке товаров до таможенной границы России, включаемых в таможенную стоимость товаров, организовал перевод денежных средств в сумме 49 043, 66 рубля со счета подконтрольной ему американской компании «ФИО89 ЛЛК КТ» в Хансабанке г. Риги Латвии на счет ЗАО «ФИО63 Спа» в качестве оплаты за перевозку товаров от фабрики «ФИО396» до порта Санкт-Петербурга.

Для оплаты В. Пфайффле и ПОЛЯКОВ использовали денежные средства, перечисленные для этого ЗУЕВЫМ на счета компаний «ФИО156» и «ФИО89 ЛЛК КТ» по незаконной схеме, через счета подставных фирм, с целью сокрытия от таможенного и валютного контроля действительной стоимости ввезенных товаров и расходов по их доставке в Россию.

В результате совместных, согласованных и взаимообусловленных умышленных действий ЗУЕВА, ЛЕЛАДЗЕ, ПОДСОТСКОЙ, САЕНКО, МЕЛЬНИЧУКА, ЛАТУШКИНА, ПОЛЯКОВА, ПОДСОТСКОГО, БЕЛЯКОВА и других неустановленных участников организованной преступной группы, материалы в отношении которых, выделены в отдельное производство, через таможенную границу Российской Федерации в контейнере MAEU 6143372 были незаконно перемещены с обманным использованием документов и недостоверным декларированием, товары общей таможенной стоимостью на дату подачи ГТД 1 516 371,06 рубля.

36. В ноябре-декабре 1999 года ЛЕЛАДЗЕ совместно с ЛАТУШКИНЫМ, в соответствии с заранее разработанным под руководством ЗУЕВА преступным планом, из МЦ «Гранд», от имени компании «ФИО156», организовали по вышеописанной незаконной схеме закупку мебели на итальянской фабрике «ФИО1170 на условиях поставки EXW - с завода для контрабандного ввоза в Россию.

Действуя в соответствии с установленной ЛАТУШКИНЫМ и ЛЕЛАДЗЕ незаконной схемой закупки, работники отдела логистики объединения «Альянс» направили на фабрику «ФИО1171 ФИО97» факсимильной связью от имени компании «ФИО156/Гранд» заказ на поставку мебели. Получив от фабрики по этим заказам счета-проформы, содержавшие перечень заказанных товаров, их комплектность, цены, условия поставки и оплаты, ЛАТУШКИН и ЛЕЛАДЗЕ согласовали их и направили на фабрику и в компанию «ФИО156» подтверждение о принятии этих условий поставки товаров и оплаты за них.

После получения от фабрики сообщения о сроке и месте передачи товаров в распоряжение покупателя, ЛЕЛАДЗЕ, в соответствии с разработанной схемой, направила заявку на заказ контейнера с полученной информацией факсимильной связью в офис московского представительства ООО «ФИО499» для организации перевозки товаров в Россию.

Глава этого представительства ПОЛЯКОВ совместно со своими работниками ПОДСОТСКОЙ и ПОДСОТСКИМ, в апреле 2000 года организовал перевозку товаров из Италии в Россию в контейнере SEAU 8260034 по ордерному коносаменту VСEI 12354 и внесение в этот коносамент заведомо недостоверных сведений об отправителе – немецкой компании «ФИО156» и весе брутто перевозимых товаров.

ПОДСОТСКАЯ, действуя в соответствии с указанием ПОЛЯКОВА, на основании заявки ЛЕЛАДЗЕ, заказала от имени ООО «ФИО499», через компанию «ФИО278», в итальянском офисе компании перевозчика «ФИО62 ФИО1172» контейнер на Дата обезличена года для перевозки мебели от отправителя - фабрики «ФИО1173 ФИО97» в российский порт Санкт-Петербурга по ордерному коносаменту. При этом ПОДСОТСКАЯ, с целью изменения в документах, представляемых перевозчиком в Балтийскую таможню при ввозе товаров, данных отправителя, сообщила перевозчику для внесения в коносамент заведомо недостоверные сведения об отправителе товаров - немецкой компании «ФИО156», которые были внесены перевозчиком в коносамент.

После отгрузки товаров, ЛЕЛАДЗЕ получила от отправителя - фабрики «ФИО1174 ФИО97» через компанию «ФИО156» счет-фактуру Номер обезличенТ от Дата обезличена и упаковочный лист с наименованием, количеством грузовых мест, весом и стоимостью товаров, которые были отправлены в контейнере SEAU 8260034 в адрес получателя – компании «ФИО156» (Москва, Россия).

После этого, ЛЕЛАДЗЕ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, организовала передачу копий указанных документов из МЦ «Гранд» БЕЛЯКОВУ для подготовки, на их основе, новых документов с измененными сведениями об отправителе, продавце, получателе, весе, стоимости товаров, условиях поставки и последующего обманного использования этих документов при ввозе и декларировании товаров.

БЕЛЯКОВ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, в предоставленном ЗУЕВЫМ кабинете в помещении ЗАО «Саттелит» в период перемещения товаров в Россию, изготовил поддельный счет-фактуру компании «ФИО156» Номер обезличен от Дата обезличена. Для его изготовления он использовал электронные бланки компании «ФИО156», изготовленные им на основе предоставленных ранее для этого ЛЕЛАДЗЕ бланков компании «ФИО156» на бумажном носителе.

Действуя во исполнение преступного указания руководителя организованной группы ЗУЕВА о занижении веса и стоимости товаров таким образом, чтобы сумма таможенных платежей составляла примерно 4000-4500 долларов США, БЕЛЯКОВ на компьютере, с использованием программного комплекса «Такса», рассчитал и внес в счет-фактуру необходимые для расчета этой суммы, существенно заниженные вес и стоимость товаров в перемещаемом контейнере. В счете-фактуре БЕЛЯКОВ указал также заведомо недостоверные сведения о продавце – компании «ФИО280 ФИО203шнл», получателе товаров – ООО «Лига-Марс», внешнеторговом контракте SI-1/11 от Дата обезличена, в соответствии с которым товары перемещаются через таможенную границу, и указанных в нем условиях поставки CPT – Москва.

Действуя в соответствии с указанием ЛЕЛАДЗЕ, БЕЛЯКОВ подделал в изготовленном им счете-фактуре подпись управляющего компании «ФИО156» ФИО1175 и скрепил ее оттиском печати этой компании, которая ему ранее была предоставлена для этого ЛЕЛАДЗЕ.

В тот же период ПОДСОТСКАЯ и ПОДСОТСКИЙ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, действуя в соответствии с указанием ПОЛЯКОВА, изготовили в офисе представительства ООО «ФИО499», находившемся в предоставленном ЗУЕВЫМ кабинете в помещении ЗАО «Саттелит», поддельное ордерное указание компании «ФИО156» от Дата обезличена. В ордерное указание они внесли заведомо недостоверные сведения о передаче контейнера SEAU 8260034, ввозимого по коносаменту VСEI 12354, получателю - ООО «Лига-Марс».

После этого БЕЛЯКОВ подделал в нем подпись ФИО1176, а ПОДСОТСКАЯ и ПОДСОТСКИЙ скрепили ее оттиском предоставленной БЕЛЯКОВЫМ печати компании «ФИО156».

Изготовленный счет-фактуру БЕЛЯКОВ передал ПОДСОТСКОМУ для дальнейшего обманного использования при ввозе и декларировании товаров.

После этого ПОДСОТСКАЯ, действуя, по указанию ПОЛЯКОВА совместно и согласованно с БЕЛЯКОВЫМ и ПОДСОТСКИМ, в соответствии с разработанной ПОЛЯКОВЫМ схемой и своей ролью в совершении контрабанды, в офисе представительства ООО «ФИО499» изготовила инструкцию перевозчику по заполнению коносамента от Дата обезличена. В инструкции ПОДСОТСКАЯ умышленно указала заведомо недостоверный вес брутто перемещаемой в контейнере SEAU 8260034 мебели, внесенный БЕЛЯКОВЫМ в поддельный счет-фактуру компании «ФИО156». После этого ПОДСОТСКАЯ, с целью внесения измененных сведений в коносамент и последующего его обманного использования при ввозе товаров на таможенную территорию России, направила указанную инструкцию от имени ООО «ФИО499» в московский офис компании перевозчика ЗАО «ФИО62».

На основании инструкции ПОДСОТСКОГО недостоверные сведения о весе брутто товаров были внесены перевозчиком в коносамент VСEI 12354, согласно которому осуществлялась перевозка мебели в контейнере SEAU 8260034 от фабрики «ФИО1177 ФИО97» в порт Санкт-Петербурга.

Затем ПОДСОТСКИЙ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, получил этот коносамент в ЗАО «ФИО62», у работника этого общества ФИО1178. После этого он, используя предоставленную БЕЛЯКОВЫМ печать компании «ФИО156», поставил на оборотной стороне коносамента оттиск указанной печати, дававший право держателю коносамента, по предъявлении ордерного указания этой компании, получить от перевозчика разрешение на вывоз контейнера со склада ЗАО «ПКТ» из порта Санкт-Петербурга.

Далее ПОДСОТСКИЙ, действуя по разработанной ПОЛЯКОВЫМ схеме, передал поддельные счет-фактуру и ордерное указание компании «ФИО156», вместе с полученным им коносаментом, в московский офис перевозчика ООО «Транс-Бизнес-Экспедиция» для оформления в Балтийской таможне доставки ввозимых товаров под таможенным контролем на таможенный пост «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни.

Вследствие обманного использования совместно и согласованно участниками организованной группы документов, при ввозе товаров в контейнере SEAU 8260034 на таможенную территорию России в Балтийскую таможню были представлены от имени перевозчиков:

Дата обезличена года судовыми агентами Санкт-Петербургского филиала ЗАО «ФИО62» на таможенный пост «ФИО126» для помещения товаров под таможенный контроль:

- копия коносамента VСEI 12354 и манифест от Дата обезличена, содержавшие недостоверные сведения об отправителе и весе брутто перемещаемых товаров;

Дата обезличена года работниками Санкт-Петербургского офиса ООО «Транс-Бизнес-Экспедиция» на таможенный пост «Турухтанный» для оформления доставки товаров под таможенным контролем на таможенный пост «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни:

- копия коносамента VСEI 12354,

- поддельный счет-фактура компании «ФИО156» Номер обезличен от Дата обезличена,

- поддельное ордерное указание компании «ФИО156» от Дата обезличена о передаче контейнера ООО «Лига-Марс»,

- копия учетной карточки участника ВЭД ООО «Лига-Марс» от Дата обезличена, зарегистрированная на таможенном посту «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни,

- копия разрешения Номер обезличен Московской северной таможни на таможенное оформление товаров обществом «Лига-Марс» в Одинцовской таможне,

- изготовленные работниками ООО «Транс-Бизнес-Экспедиция» на основании недостоверных сведений, содержавшихся в вышеперечисленных документах, документ контроля за доставкой товаров (ДКД), которому в Балтийской таможне был присвоен справочный номер 18019/240400/3103687.

Кроме того, работники Санкт-Петербургского офиса ООО «Транс-Бизнес-Экспедиция» оформили и представили на таможенный пост «Турухтанный» один экземпляр товарно-транспортной накладной CMR Номер обезличен от Дата обезличена на перевозку товаров в адрес ООО «Лига-Марс».

Из указанных документов следовало, что Дата обезличена года на судне «Си Нордика» рейсом 0021 в регионе деятельности Балтийской таможни в контейнере SEAU 8260034 ввезена, от отправителя - компании «ФИО156» в адрес получателя - ООО «Лига-Марс», в соответствии с внешнеторговым контрактом SI-1/11 от Дата обезличена, на условиях поставки CPT-Москва, партия мебели весом брутто 2819 кг, нетто 2412 кг, в количестве 212 грузовых мест, общей фактурной стоимостью, с учетом расходов по доставке товаров до Москвы, 261 713 рублей.

Фактически же в этот день на этом судне в регионе деятельности Балтийской таможни была незаконно ввезена в морской торговый порт Санкт-Петербурга в контейнере SEAU 8260034, с выгрузкой и помещением его на склад ЗАО «ПКТ» в 3-ем районе порта, от отправителя и продавца - фабрики «ФИО1179 ФИО97» в адрес получателя и покупателя - объединения «Альянс», в соответствии с заключенной сделкой купли-продажи, на условиях поставки EXW - с завода, партия мебели в количестве 212 грузовых мест, весом брутто 7917 кг, нетто – 7716 кг, общей фактурной стоимостью, без учета расходов по доставке товаров, 800 753,50 рубля.

Дата обезличена года контрабандные товары в контейнере SEAU 8260034, вместе с ДКД и счетом-фактурой компании «ФИО156», оформленными Балтийской таможней, по товарно-транспортной накладной CMR Номер обезличен, автомобильным транспортом таможенного перевозчика ЗАО «Компания «Транс-Бизнес», были доставлены из Санкт-Петербурга в регион деятельности таможенного поста «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни на указанный БЕЛЯКОВЫМ в счете-фактуре компании «ФИО156» СВХ ОАО «Союзтехстройсервис» по адресу: ....

С целью обеспечения безопасной доставки контрабандных товаров из Санкт-Петербурга на указанный СВХ, САЕНКО, используя предоставленные для этого ЗУЕВЫМ денежные средства и полученную от БЕЛЯКОВА информацию о ввезенном контейнере и заявляемой стоимости товаров, организовал посредством использования подчиненных ему работников ООО «СЭФТРАНС» сопровождение контрабандных товаров сотрудниками отдела охраны Московской оперативной таможни.

После доставки товаров на СВХ ОАО «Союзтехстройсервис», в тот же день не установленные органами предварительного следствия участники организованной САЕНКО преступной группы, материалы в отношении которых, выделены в отдельное производство, действуя по разработанной им преступной схеме, организовали, с обманным использованием работников указанного общества, недостоверное декларирование товаров от имени ООО «Лига-Марс» в ОТО и ТК таможенного поста «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни и их выпуск для свободного обращения без обязательного полного таможенного досмотра, выгрузки товаров на склад и взвешивания.

Работники ОАО «Союзтехстройсервис», не осведомленные о недостоверности сведений, содержавшихся в товаросопроводительных документах, в помещении СВХ заполнили от имени ООО «Лига-Марс» в лице ФИО371 бланки грузовой таможенной декларации (ГТД) и декларации таможенной стоимости (ДТС) на доставленные товары.

При этом они внесли в ГТД и ДТС недостоверные сведения о декларанте, получателе и покупателе ввезенных товаров – ООО «Лига-Марс», продавце – компании «ФИО280 ФИО203шнл», отправителе – компании «ФИО156», внешнеторговом контракте Номер обезличен SI-1/11 от Дата обезличена, условиях поставки CPT – Москва, весе и стоимости товаров.

Поскольку в доставленном с товарами поддельном счете-фактуре компании «ФИО156» содержались ложные сведения о весе, стоимости товаров и условиях их поставки, работники ОАО «Союзтехстройсервис» рассчитали и указали в ГТД и ДТС недостоверную таможенную стоимость ввезенных товаров в сумме 260 523 рублей.

В этот же период не установленные органами предварительного следствия участники преступной группы, материалы в отношении которых, выделены в отдельное производство, действуя по разработанной САЕНКО преступной схеме, в помещении СВХ изготовили поддельные заверенные копии сертификатов соответствия на ввезенные товары фабрики «ФИО1180 ФИО97» Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена.

После этого указанные участники преступной группы, по организованной САЕНКО и согласованной с МЕЛЬНИЧУКОМ схеме самостоятельного недостоверного декларирования товаров от имени генерального директора ООО «Лига-Марс» ФИО371, без ее участия, подделали на ГТД и ДТС ее подписи и скрепили их оттиском самостоятельно изготовленной печати ООО «Лига-Марс». В тот же день Дата обезличена года они представили, от имени ФИО371, поддельные ГТД и ДТС в ОТО и ТК таможенного поста «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни по адресу: ФИО367 область, ..., ..., ..., ..., где указанным документам был присвоен справочный номер 22606/270400/0004936.

Вместе с ГТД они представили изготовленные ими поддельные копии сертификатов соответствия на товары и копию паспорта импортной сделки по внешнеторговому контракту Номер обезличен SI-1/11 от Дата обезличена.

Таким образом, по организованной САЕНКО преступной схеме, в нарушение ст. 169 ТК РФ, товары были недостоверно задекларированы в режиме выпуска для свободного обращения от имени подставного получателя и декларанта - ООО «Лига-Марс» по указанным выше поддельным и полученным незаконным путем документам.

Вследствие реализованной участниками организованной группы преступной схемы Дата обезличена года товары были выпущены для свободного обращения с изменением сведений об их весе и стоимости.

После выпуска, контрабандные товары при сопровождении подчиненных ЗУЕВУ и ЛАТУШКИНУ работников транспортного отдела объединения «Альянс», Дата обезличена года были доставлены на склад объединения «Альянс» «Митино-3» для разгрузки.

Там они были приняты от имени ООО «Лига-Марс» заведующим складом ФИО96 в соответствии с установленным ЛАТУШКИНЫМ порядком, на основании изготовленного работниками отдела логистики по определенной ЛЕЛАДЗЕ схеме и переданного на склад упаковочного листа с перечнем отгруженных иностранной фабрикой товаров.

Управляющий компанией «ФИО156» ФИО1181, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью с ЗУЕВЫМ и согласованными ЛАТУШКИНЫМ при закупке товаров условиями оплаты, Дата обезличена года перечислил по платежному документу Номер обезличен 2435 со счета этой компании на счет фабрики «ФИО1182 ФИО97» в Италию денежные средства согласно счету-фактуре Номер обезличенТ от Дата обезличена в качестве оплаты за товары, поставленные объединению «Альянс» в контейнере SEAU 8260034.

ПОЛЯКОВ, в соответствии со своей ролью в сокрытии от таможенного и валютного контроля фактических расходов по доставке товаров до таможенной границы России, включаемых в таможенную стоимость товаров, организовал перевод денежных средств в сумме 42 885,00 рублей со счета подконтрольной ему американской компании «ФИО89 ЛЛК КТ» в Хансабанке г. Риги Латвии на счет ЗАО «ФИО63 Спа» в качестве оплаты за перевозку товаров от фабрики «ФИО1183 ФИО97» до порта Санкт-Петербурга.

Для оплаты ФИО1184 и ПОЛЯКОВ использовали денежные средства, перечисленные для этого ЗУЕВЫМ на счета компаний «ФИО156» и «ФИО89 ЛЛК КТ» по незаконной схеме, через счета подставных фирм, с целью сокрытия от таможенного и валютного контроля действительной стоимости ввезенных товаров и расходов по их доставке в Россию.

В результате совместных, согласованных и взаимообусловленных умышленных действий ЗУЕВА, ЛЕЛАДЗЕ, ПОДСОТСКОЙ, САЕНКО, МЕЛЬНИЧУКА, ЛАТУШКИНА, ПОЛЯКОВА, ПОДСОТСКОГО, БЕЛЯКОВА и других неустановленных участников организованной преступной группы, материалы в отношении которых, выделены в отдельное производство, через таможенную границу Российской Федерации в контейнере SEAU 8260034 были незаконно перемещены с обманным использованием документов и недостоверным декларированием, товары общей фактурной стоимостью, без учёта расходов по доставке товаров, на дату подачи ГТД – 778 846, 64 рубля.

37. С декабря 1999 года по март 2000 года ЛЕЛАДЗЕ совместно с ЛАТУШКИНЫМ, в соответствии с заранее разработанным под руководством ЗУЕВА преступным планом, из МЦ «Гранд», от имени компании «ФИО156», организовали по вышеописанной незаконной схеме закупку мебели и кухонного оборудования на итальянских фабриках «ФИО1185») на условиях поставки EXW - с завода для контрабандного ввоза в Россию.

Действуя в соответствии с установленной ЛАТУШКИНЫМ и ЛЕЛАДЗЕ незаконной схемой закупки, работники отдела логистики объединения «Альянс», получив заказы на товары от 3 и 5 секций этого объединения, направили на фабрики «ФИО1186» факсимильной связью от имени компании «ФИО156/Гранд» заказы, в том числе: Номер обезличенНомер обезличен на поставку товаров. Получив от фабрик по этим заказам счета-проформы, содержавшие перечень заказанных товаров, их комплектность, цены, условия поставки и оплаты, ЛАТУШКИН и ЛЕЛАДЗЕ согласовали их и направили на фабрику и в компанию «ФИО156» подтверждение о принятии этих условий поставки товаров и оплаты за них.

После получения от фабрик сообщения о сроке и месте передачи товаров в распоряжение покупателя, ЛЕЛАДЗЕ, в соответствии с разработанной схемой, направила заявку на заказ контейнера с полученной информацией факсимильной связью в офис московского представительства ООО «ФИО499» для организации перевозки товаров в Россию.

Глава этого представительства ПОЛЯКОВ совместно со своими работниками ПОДСОТСКОЙ и ПОДСОТСКИМ, в апреле 2000 года организовал перевозку товаров из Италии в Россию в контейнере TRIU 5623095 по ордерному коносаменту VCEI 12191 и внесение в этот коносамент заведомо недостоверных сведений об отправителе – немецкой компании «ФИО156» и весе брутто перевозимых товаров.

ПОДСОТСКАЯ, действуя в соответствии с указанием ПОЛЯКОВА, на основании заявки ЛЕЛАДЗЕ, заказала от имени ООО «ФИО499», через компанию «ФИО278», в итальянском офисе компании перевозчика «ФИО62 Силэнд» контейнер на Дата обезличена года для перевозки товаров от отправителей - фабрик «ФИО1187» в российский порт Санкт-Петербурга по ордерному коносаменту. При этом ПОДСОТСКАЯ, с целью изменения в документах, представляемых перевозчиком в Балтийскую таможню при ввозе товаров, данных отправителя, сообщила перевозчику для внесения в коносамент заведомо недостоверные сведения об отправителе товаров - немецкой компании «ФИО156», которые были внесены перевозчиком в коносамент.

ФИО93 отгрузки товаров, ФИО10 получила от отправителей - фабрик «ФИО1188», «Корсини» через компанию «ФИО156» счета-фактуры Номер обезличенЕ от Дата обезличена, Номер обезличенТ от Дата обезличена, Номер обезличен Е от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен FV-5730 от Дата обезличена, счет-проформу от Дата обезличена, и упаковочные листы с наименованием, количеством грузовых мест, весом и стоимостью товаров, которые были отправлены в контейнере TRIU 5623095 в Россию.

После этого, ЛЕЛАДЗЕ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, организовала передачу копий указанных документов из МЦ «Гранд» БЕЛЯКОВУ для подготовки, на их основе, новых документов с измененными сведениями об отправителе, продавце, получателе, весе, стоимости товаров, условиях поставки и последующего обманного использования этих документов при ввозе и декларировании товаров.

БЕЛЯКОВ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, в предоставленном ЗУЕВЫМ кабинете в помещении ЗАО «Саттелит» в период перемещения товаров в Россию, изготовил поддельный счет-фактуру компании «ФИО156» Номер обезличен от Дата обезличена. Для его изготовления он использовал электронные бланки компании «ФИО156», изготовленные им на основе предоставленных ранее для этого ЛЕЛАДЗЕ бланков компании «ФИО156» на бумажном носителе.

Действуя во исполнение преступного указания руководителя организованной группы ЗУЕВА о занижении веса и стоимости товаров таким образом, чтобы сумма таможенных платежей составляла примерно 4000-4500 долларов США, БЕЛЯКОВ на компьютере, с использованием программного комплекса «Такса», рассчитал и внес в счет-фактуру необходимые для расчета этой суммы, существенно заниженные вес и стоимость товаров в перемещаемом контейнере. В счете-фактуре БЕЛЯКОВ указал также заведомо недостоверные сведения о продавце – компании «ФИО280 ФИО203шнл», получателе товаров – ООО «Лига-Марс», внешнеторговом контракте SI-1/11 от Дата обезличена, в соответствии с которым товары перемещаются через таможенную границу, и указанных в нем условиях поставки CPT – Москва.

Действуя в соответствии с указанием ЛЕЛАДЗЕ, БЕЛЯКОВ подделал в изготовленном им счете-фактуре подпись управляющего компании «ФИО156» ФИО1189 и скрепил ее оттиском печати этой компании, которая ему ранее была предоставлена для этого ЛЕЛАДЗЕ.

В тот же период ПОДСОТСКАЯ и ПОДСОТСКИЙ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, действуя в соответствии с указанием ПОЛЯКОВА, изготовили в офисе представительства ООО «ФИО499», находившемся в предоставленном ЗУЕВЫМ, кабинете в помещении ЗАО «Саттелит», поддельное ордерное указание компании «ФИО156» от Дата обезличена. В ордерное указание они внесли заведомо недостоверные сведения о передаче контейнера TRIU 5623095, ввозимого по коносаменту VCEI 12191, получателю - ООО «Лига-Марс».

После этого БЕЛЯКОВ подделал в нем подпись ФИО1190, а ПОДСОТСКАЯ и ПОДСОТСКИЙ скрепили ее оттиском предоставленной БЕЛЯКОВЫМ печати компании «ФИО156».

Изготовленный счет-фактуру БЕЛЯКОВ передал ПОДСОТСКОМУ для дальнейшего обманного использования при ввозе и декларировании товаров.

После этого ПОДСОТСКАЯ, действуя, по указанию ПОЛЯКОВА совместно и согласованно с БЕЛЯКОВЫМ и ПОДСОТСКИМ, в соответствии с разработанной ПОЛЯКОВЫМ схемой и своей ролью в совершении контрабанды, в офисе представительства ООО «ФИО499» изготовила инструкцию перевозчику по заполнению коносамента от Дата обезличена. В инструкции ПОДСОТСКАЯ умышленно указала заведомо недостоверный вес брутто перемещаемых в контейнере TRIU 5623095 товаров, внесенный БЕЛЯКОВЫМ в поддельный счет-фактуру компании «ФИО156». После этого ПОДСОТСКАЯ, с целью внесения измененных сведений в коносамент и последующего его обманного использования при ввозе товаров на таможенную территорию России, направила указанную инструкцию от имени ООО «ФИО499» в московский офис компании перевозчика ЗАО «ФИО62».

На основании инструкции ПОДСОТСКОЙ недостоверные сведения о весе брутто товаров были внесены перевозчиком в коносамент VCEI 12191, согласно которому осуществлялась перевозка мебели в контейнере TRIU 5623095 от фабрик «ФИО1191» в порт Санкт-Петербурга.

Затем ПОДСОТСКИЙ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, получил этот коносамент в ЗАО «ФИО62», у работника этого общества ФИО1192. После этого он, используя предоставленную БЕЛЯКОВЫМ печать компании «ФИО156», поставил на оборотной стороне коносамента оттиск указанной печати, дававший право держателю коносамента, по предъявлении ордерного указания этой компании, получить от перевозчика разрешение на вывоз контейнера со склада ЗАО «ПКТ» из порта Санкт-Петербурга.

Далее ПОДСОТСКИЙ, действуя по разработанной ПОЛЯКОВЫМ схеме, передал поддельные счет-фактуру и ордерное указание компании «ФИО156», вместе с полученным им коносаментом, в московский офис перевозчика ООО «Транс-Бизнес-Экспедиция» для оформления в Балтийской таможне доставки ввозимых товаров под таможенным контролем на таможенный пост «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни.

Вследствие обманного использования совместно и согласованно участниками организованной группы документов, при ввозе товаров в контейнере TRIU 5623095 на таможенную территорию России в Балтийскую таможню были представлены от имени перевозчиков:

Дата обезличена года судовыми агентами Санкт-Петербургского филиала ЗАО «ФИО62» на таможенный пост «ФИО126» для помещения товаров под таможенный контроль:

- копия коносамента VСEI 12191 и манифест от Дата обезличена, содержавшие недостоверные сведения об отправителе и весе брутто перемещаемых товаров;

Дата обезличена года работниками Санкт-Петербургского офиса ООО «Транс-Бизнес-Экспедиция» на таможенный пост «Турухтанный» для оформления доставки товаров под таможенным контролем на таможенный пост «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни:

- копия коносамента VСEI 12191,

- поддельный счет-фактура компании «ФИО156» Номер обезличен от Дата обезличена

- поддельное ордерное указание компании «ФИО156» от Дата обезличена о передаче контейнера ООО «Лига-Марс»,

- копия учетной карточки участника ВЭД ООО «Лига-Марс» от Дата обезличена, зарегистрированная на таможенном посту «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни,

- копия разрешения Номер обезличен Московской северной таможни на таможенное оформление товаров обществом «Лига-Марс» в Одинцовской таможне,

- изготовленные работниками ООО «Транс-Бизнес-Экспедиция» на основании недостоверных сведений, содержавшихся в вышеперечисленных документах, документ контроля за доставкой товаров (ДКД), которому в Балтийской таможне был присвоен справочный номер 18019/240400/3103688.

Кроме того, работники Санкт-Петербургского офиса ООО «Транс-Бизнес-Экспедиция» оформили и представили на таможенный пост «Турухтанный» один экземпляр товарно-транспортной накладной CMR Номер обезличен от Дата обезличена на перевозку товаров в адрес ООО «Лига-Марс».

Из указанных документов следовало, что Дата обезличена года на судне «Си Нордика» рейсом 0021 в регионе деятельности Балтийской таможни в контейнере TRIU 5623095 ввезена, от отправителя - компании «ФИО156» в адрес получателя - ООО «Лига-Марс», в соответствии с внешнеторговым контрактом SI-1/11 от Дата обезличена, на условиях поставки CPT-Москва, партия товаров весом брутто 2601 кг, нетто 2186 кг, в количестве 417 грузовых мест, общей фактурной стоимостью, с учетом расходов по доставке товаров до Москвы, 270 319 рублей.

Фактически же в этот день на этом судне в регионе деятельности Балтийской таможни была незаконно ввезена в морской торговый порт Санкт-Петербурга в контейнере TRIU 5623095, с выгрузкой и помещением его на склад ЗАО «ПКТ» в 3-ем районе порта, от отправителей и продавцов - фабрик «ФИО1193» в адрес получателя и покупателя - объединения «Альянс», в соответствии с заключенной сделкой купли-продажи, на условиях поставки EXW - с завода, партия мебели в количестве 417 грузовых мест, весом брутто 5999,896 кг, нетто – 5558,627 кг, общей фактурной стоимостью, без учета расходов по доставке товаров, 733 725,22 рубля.

Дата обезличена года контрабандные товары в контейнере TRIU 5623095, вместе с ДКД и счетом-фактурой компании «ФИО156», оформленными Балтийской таможней, по товарно-транспортной накладной CMR Номер обезличен, автомобильным транспортом таможенного перевозчика ЗАО «Компания «Транс-Бизнес», были доставлены из Санкт-Петербурга в регион деятельности таможенного поста «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни на указанный Беляковым А.А. в счете-фактуре компании «ФИО156» СВХ ОАО «Союзтехстройсервис» по адресу: ...

С целью обеспечения безопасной доставки контрабандных товаров из Санкт-Петербурга на указанный СВХ, САЕНКО, используя предоставленные для этого ЗУЕВЫМ денежные средства и полученную от БЕЛЯКОВА информацию о ввезенном контейнере и заявляемой стоимости товаров, организовал посредством использования подчиненных ему работников ООО «СЭФТРАНС» сопровождение контрабандных товаров сотрудниками отдела охраны Московской оперативной таможни.

После доставки товаров на СВХ ОАО «Союзтехстройсервис», в тот же день не установленные органами предварительного следствия участники организованной САЕНКО преступной группы, материалы в отношении которых, выделены в отдельное производство, действуя по разработанной им преступной схеме, организовали, с обманным использованием работников указанного общества, недостоверное декларирование товаров от имени ООО «Лига-Марс» в ОТО и ТК таможенного поста «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни и их выпуск для свободного обращения без обязательного полного таможенного досмотра, выгрузки товаров на склад и взвешивания.

Работники ОАО «Союзтехстройсервис», не осведомленные о недостоверности сведений, содержавшихся в товаросопроводительных документах, в помещении СВХ заполнили от имени ООО «Лига-Марс» в лице ФИО371 бланки грузовой таможенной декларации (ГТД) и декларации таможенной стоимости (ДТС) на доставленные товары.

При этом они внесли в ГТД и ДТС недостоверные сведения о декларанте, получателе и покупателе ввезенных товаров – ООО «Лига-Марс», продавце – компании «ФИО280 ФИО203шнл», отправителе – компании «ФИО156», внешнеторговом контракте Номер обезличен SI-1/11 от Дата обезличена, условиях поставки CPT – Москва, весе и стоимости товаров.

Поскольку в доставленном с товарами поддельном счете-фактуре компании «ФИО156» содержались ложные сведения о весе, стоимости товаров и условиях их поставки, работники ОАО «Союзтехстройсервис» рассчитали и указали в ГТД и ДТС недостоверную таможенную стоимость ввезенных товаров в сумме 269 090 рублей. Фактически же она составляла на дату подачи ГТД 764 047,65 рубля.

В этот же период не установленные органами предварительного следствия участники преступной группы, материалы в отношении которых, выделены в отдельное производство, действуя по разработанной САЕНКО преступной схеме, в помещении СВХ изготовили поддельные заверенные копии сертификатов соответствия на ввезенные товары фабрик «ФИО1194» Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена.

После этого указанные участники преступной группы, по организованной САЕНКО и согласованной с МЕЛЬНИЧУКОМ схеме самостоятельного недостоверного декларирования товаров от имени генерального директора ООО «Лига-Марс» ФИО371, без ее участия, подделали на ГТД и ДТС ее подписи и скрепили их оттиском самостоятельно изготовленной печати ООО «Лига-Марс». В тот же день Дата обезличена года они представили, от имени ФИО371, поддельные ГТД и ДТС в ОТО и ТК таможенного поста «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни по адресу: ФИО367 область, ..., ..., ..., ..., где указанным документам был присвоен справочный номер 22606/270400/0004937.

Вместе с ГТД они представили изготовленные ими поддельные копии сертификатов соответствия на товары и копию паспорта импортной сделки по внешнеторговому контракту Номер обезличен от Дата обезличена.

Таким образом, по организованной САЕНКО преступной схеме, в нарушение ст. 169 ТК РФ, товары были недостоверно задекларированы в режиме выпуска для свободного обращения от имени подставного получателя и декларанта - ООО «Лига-Марс» по указанным выше поддельным и полученным незаконным путем документам.

Вследствие реализованной участниками организованной группы преступной схемы Дата обезличена года товары были выпущены для свободного обращения с изменением сведений об их весе и стоимости.

После выпуска, контрабандные товары при сопровождении подчиненных ЗУЕВУ и ЛАТУШКИНУ работников транспортного отдела объединения «Альянс», Дата обезличена года были доставлены на склад «Химки», расположенный в МЦ «Гранд», для разгрузки.

Там они были приняты от имени ООО «Лига-Марс» кладовщиком ФИО433 в соответствии с установленным ЛАТУШКИНЫМ порядком, на основании изготовленного работниками отдела логистики по определенной ЛЕЛАДЗЕ схеме и переданного на склад упаковочного листа с перечнем отгруженных иностранной фабрикой товаров.

Управляющий компанией «ФИО156» ФИО1195, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью с ЗУЕВЫМ и согласованными ЛАТУШКИНЫМ при закупке товаров условиями оплаты, перечислил со счета этой компании в Италию денежные средства в качестве оплаты за товары, поставленные объединению «Альянс» в контейнере TRIU 5623095:

- Дата обезличена года по платежному документу Номер обезличен на счет фабрики «ФИО1196» согласно счету-фактуре Номер обезличенЕ от Дата обезличена,

- Дата обезличена года по платежному документу Номер обезличен на счет фабрики «ФИО1197 ФИО97» согласно счету-фактуре Номер обезличенТ от Дата обезличена,

- Дата обезличена года по платежному документу Номер обезличен на счет фабрики «ФИО396» согласно счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена,

- Дата обезличена года по платежному документу Номер обезличен на счет фабрики «ФИО1198» согласно счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена,

- Дата обезличена года по платежному документу Номер обезличен на счет фабрики «ФИО1199» согласно счету-фактуре Номер обезличен FV-5730 от Дата обезличена,

- Дата обезличена года по платежному документу Номер обезличен на счет фабрики «ФИО1200» согласно счету-фактуре Номер обезличенЕ от Дата обезличена,

- Дата обезличена года на счет фабрики «Карпанелли» согласно счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена,

- Дата обезличена года на счет фабрики «МобилМетал» согласно счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена.

ПОЛЯКОВ, в соответствии со своей ролью в сокрытии от таможенного и валютного контроля фактических расходов по доставке товаров до таможенной границы России, включаемых в таможенную стоимость товаров, организовал перевод денежных средств в сумме 50 625,74 рубля со счета подконтрольной ему американской компании «ФИО89 ЛЛК КТ» в Хансабанке г. Риги Латвии на счет ЗАО «ФИО63 Спа» в качестве оплаты за перевозку товаров от фабрик «ФИО1201» до порта Санкт-Петербурга.

Для оплаты ФИО1202 и ПОЛЯКОВ использовали денежные средства, перечисленные для этого ЗУЕВЫМ на счета компаний «ФИО156» и «ФИО89 ЛЛК КТ» по незаконной схеме, через счета подставных фирм, с целью сокрытия от таможенного и валютного контроля действительной стоимости ввезенных товаров и расходов по их доставке в Россию.

В результате совместных, согласованных и взаимообусловленных умышленных действий ЗУЕВА, ЛЕЛАДЗЕ, ПОДСОТСКОЙ, САЕНКО, МЕЛЬНИЧУКА, ЛАТУШКИНА, ПОЛЯКОВА, ПОДСОТСКОГО, БЕЛЯКОВА и других неустановленных участников организованной преступной группы, материалы в отношении которых, выделены в отдельное производство, через таможенную границу Российской Федерации в контейнере TRIU 5623095 были незаконно перемещены с обманным использованием документов и недостоверным декларированием, товары общей таможенной стоимостью на дату подачи ГТД 764 047,65 рубля.

38. С ноября 1999 года по апрель 2000 года ЛЕЛАДЗЕ совместно с ЛАТУШКИНЫМ, в соответствии с заранее разработанным под руководством ЗУЕВА преступным планом, из МЦ «Гранд», от имени компании «ФИО156», организовали по вышеописанной незаконной схеме закупку мебели на итальянской фабрике «ФИО1203 («ФИО396») на условиях поставки EXW - с завода для контрабандного ввоза в Россию.

Действуя в соответствии с установленной ЛАТУШКИНЫМ и ЛЕЛАДЗЕ незаконной схемой закупки, работники отдела логистики объединения «Альянс» направили на фабрику «ФИО396» факсимильной связью от имени компании «ФИО156/Гранд» заказы на поставку мебели. Получив от фабрики по этим заказам счета-проформы, содержавшие перечень заказанных товаров, их комплектность, цены, условия поставки и оплаты, ЛАТУШКИН и ЛЕЛАДЗЕ согласовали их и направили на фабрику и в компанию «ФИО156» подтверждение о принятии этих условий поставки товаров и оплаты за них.

После получения от фабрики сообщения о сроке и месте передачи товаров в распоряжение покупателя, ЛЕЛАДЗЕ, в соответствии с разработанной схемой, направила заявку на заказ контейнера с полученной информацией факсимильной связью в офис московского представительства ООО «ФИО499» для организации перевозки товаров в Россию.

Глава этого представительства ПОЛЯКОВ, совместно со своими работниками ПОДСОТСКОЙ и ПОДСОТСКИМ, в январе 2000 года организовал перевозку товаров из Италии в Россию в контейнере MAEU 6339154 по ордерному коносаменту VCEI 12343 и внесение в этот коносамент заведомо недостоверных сведений об отправителе – немецкой компании «ФИО156».

ПОДСОТСКАЯ, действуя в соответствии с указанием ПОЛЯКОВА, на основании заявки ЛЕЛАДЗЕ, заказала от имени ООО «ФИО499», через компанию «ФИО278», в итальянском офисе компании перевозчика «ФИО62 ФИО1204» контейнер на Дата обезличена года для перевозки мебели от отправителя - фабрики «ФИО396» в российский порт Санкт-Петербурга по ордерному коносаменту. При этом ПОДСОТСКАЯ, с целью изменения в документах, представляемых перевозчиком в Балтийскую таможню при ввозе товаров, данных отправителя, сообщила перевозчику для внесения в коносамент заведомо недостоверные сведения об отправителе товаров - немецкой компании «ФИО156», которые были внесены перевозчиком в коносамент.

После отгрузки товаров, ЛЕЛАДЗЕ получила от отправителя - фабрики «ФИО396» через представителя компанию «ФИО156» счета-фактуры Номер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличена и упаковочные листы с наименованием, количеством грузовых мест, весом и стоимостью товаров, которые были отправлены в контейнере MAEU 6339154 в Россию.

После этого, ЛЕЛАДЗЕ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, организовала передачу копий указанных документов из МЦ «Гранд» БЕЛЯКОВУ для подготовки, на их основе, новых документов с измененными сведениями об отправителе, продавце, получателе, весе, стоимости товаров, условиях поставки и последующего обманного использования этих документов при ввозе и декларировании товаров.

БЕЛЯКОВ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, в предоставленном ЗУЕВЫМ кабинете в помещении ЗАО «Саттелит» в период перемещения товаров в Россию, изготовил поддельный счет-фактуру компании «ФИО156» Номер обезличен от Дата обезличена. Для его изготовления он использовал электронные бланки компании «ФИО156», изготовленные им на основе предоставленных ранее для этого ЛЕЛАДЗЕ бланков компании «ФИО156» на бумажном носителе.

Действуя во исполнение преступного указания руководителя организованной группы ЗУЕВА о занижении веса и стоимости товаров таким образом, чтобы сумма таможенных платежей составляла примерно 4000-4500 долларов США, БЕЛЯКОВ на компьютере, с использованием программного комплекса «Такса», рассчитал и внес в счет-фактуру необходимые для расчета этой суммы заниженные вес нетто и стоимость товаров в перемещаемом контейнере. С учётом незначительного количества перевозимого товара, БЕЛЯКОВ указал в поддельном счете-фактуре компании «ФИО156» соответствующий действительному счету-фактуре и упаковочному листу отправителя вес брутто перемещаемой в контейнере мебели. В счете-фактуре БЕЛЯКОВ указал также заведомо недостоверные сведения о продавце – компании «ФИО280 ФИО203шнл», получателе товаров – ООО «Лига-Марс», внешнеторговом контракте SI-1/11 от Дата обезличена, в соответствии с которым товары перемещаются через таможенную границу, и указанных в нем условиях поставки CPT – Москва.

Действуя в соответствии с указанием ЛЕЛАДЗЕ, БЕЛЯКОВ подделал в изготовленном им счете-фактуре подпись управляющего компании «ФИО156» ФИО1205 и скрепил ее оттиском печати этой компании, которая ему ранее была предоставлена для этого ЛЕЛАДЗЕ.

В тот же период ПОДСОТСКАЯ и ПОДСОТСКИЙ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, действуя в соответствии с указанием ПОЛЯКОВА, изготовили в офисе представительства ООО «ФИО499», находившемся в предоставленном ЗУЕВЫМ кабинете в помещении ЗАО «Саттелит», поддельное ордерное указание компании «ФИО156» от Дата обезличена. В ордерное указание они внесли заведомо недостоверные сведения о передаче контейнера MAEU 6339154, ввозимого по коносаменту VCEI 12343, получателю - ООО «Лига-Марс».

После этого БЕЛЯКОВ подделал в нем подпись ФИО1206, а ПОДСОТСКАЯ и ПОДСОТСКИЙ скрепили ее оттиском предоставленной БЕЛЯКОВЫМ печати компании «ФИО156».

Изготовленный счет-фактуру БЕЛЯКОВ передал ПОДСОТСКОМУ для дальнейшего обманного использования при ввозе и декларировании товаров.

После этого ПОДСОТСКАЯ, действуя, по указанию ПОЛЯКОВА совместно и согласованно с БЕЛЯКОВЫМ и ПОДСОТСКИМ, в соответствии с разработанной ПОЛЯКОВЫМ схемой и своей ролью в совершении контрабанды, в офисе представительства ООО «ФИО499» изготовила инструкцию перевозчику по заполнению коносамента от Дата обезличена. В инструкции ПОДСОТСКАЯ указала вес брутто перемещаемой в контейнере MAEU 6339154 мебели, внесенный БЕЛЯКОВЫМ в поддельный счет-фактуру компании «ФИО156». После этого ПОДСОТСКАЯ, направила указанную инструкцию от имени ООО «ФИО499» в московский офис компании перевозчика ЗАО «ФИО62».

На основании инструкции ПОДСОТСКОЙ сведения о весе брутто товаров были внесены перевозчиком в коносамент VCEI 12343, согласно которому осуществлялась перевозка мебели в контейнере MAEU 6339154 от фабрики «ФИО396» в порт Санкт-Петербурга.

Затем ПОДСОТСКИЙ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, получил этот коносамент в ЗАО «ФИО62», у работника этого общества ФИО1207 После этого он, используя предоставленную БЕЛЯКОВЫМ, печать компании «ФИО156», поставил на оборотной стороне коносамента оттиск указанной печати, дававший право держателю коносамента, по предъявлении ордерного указания этой компании, получить от перевозчика разрешение на вывоз контейнера со склада ЗАО «ПКТ» из порта Санкт-Петербурга.

Далее ПОДСОТСКИЙ, действуя по разработанной ПОЛЯКОВЫМ схеме, передал поддельные счет-фактуру и ордерное указание компании «ФИО156», вместе с полученным им коносаментом, в московский офис перевозчика ООО «Транс-Бизнес-Экспедиция» для оформления в Балтийской таможне доставки ввозимых товаров под таможенным контролем на таможенный пост «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни.

Вследствие обманного использования совместно и согласованно участниками организованной группы документов, при ввозе товаров в контейнере MAEU 6339154 на таможенную территорию России в Балтийскую таможню были представлены от имени перевозчиков:

Дата обезличена года судовыми агентами Санкт-Петербургского филиала ЗАО «ФИО62» на таможенный пост «ФИО126» для помещения товаров под таможенный контроль:

- копия коносамента VСEI 12343 и манифест от Дата обезличена, содержавшие недостоверные сведения об отправителе и весе брутто перемещаемых товаров;

Дата обезличена года работниками Санкт-Петербургского офиса ООО «Транс-Бизнес-Экспедиция» на таможенный пост «Турухтанный» для оформления доставки товаров под таможенным контролем на таможенный пост «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни:

- копия коносамента VСEI 12343,

- поддельный счет-фактура компании «ФИО156» Номер обезличен от Дата обезличена,

- поддельное ордерное указание компании «ФИО156» от Дата обезличена о передаче контейнера ООО «Лига-Марс»,

- копия учетной карточки участника ВЭД ООО «Лига-Марс» от Дата обезличена, зарегистрированная на таможенном посту «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни,

- копия разрешения Номер обезличен Московской Северной таможни на таможенное оформление товаров обществом «Лига-Марс» в Одинцовской таможне,

- изготовленные работниками ООО «Транс-Бизнес-Экспедиция» на основании недостоверных сведений, содержавшихся в вышеперечисленных документах, документ контроля за доставкой товаров (ДКД), которому в Балтийской таможне был присвоен справочный номер 18019/240400/3103689.

Кроме того, работники Санкт-Петербургского офиса ООО «Транс-Бизнес-Экспедиция» оформили и представили на таможенный пост «Турухтанный» один экземпляр товарно-транспортной накладной CMR Номер обезличен от Дата обезличена на перевозку товаров в адрес ООО «Лига-Марс».

Из указанных документов следовало, что Дата обезличена года на судне «Си Нордика» рейсом 0021 в регионе деятельности Балтийской таможни в контейнере MAEU 6339154 ввезена, от отправителя - компании «ФИО156» в адрес получателя - ООО «Лига-Марс», в соответствии с внешнеторговым контрактом SI-1/11 от Дата обезличена, на условиях поставки CPT-Москва, партия мебели весом брутто 1 992 кг, нетто 1 700 кг, в количестве 71 грузовых мест, общей фактурной стоимостью, с учетом расходов по доставке товаров до Москвы, 275 321 рубль.

Фактически же в этот день на этом судне в регионе деятельности Балтийской таможни была незаконно ввезена в морской торговый порт Санкт-Петербурга в контейнере MAEU 6339154, с выгрузкой и помещением его на склад ЗАО «ПКТ» в 3-ем районе порта, от отправителя и продавца - фабрики «ФИО396» в адрес получателя и покупателя - объединения «Альянс», в соответствии с заключенной сделкой купли-продажи, на условиях поставки EXW - с завода, партия мебели в количестве 71 грузовое место, весом брутто 1 992 кг, нетто – 1 898 кг, общей фактурной стоимостью, без учета расходов по доставке товаров, 1 437 780,96 рубля.

Дата обезличена года контрабандные товары в контейнере MAEU 6339154, вместе с ДКД и счетом-фактурой компании «ФИО156», оформленными Балтийской таможней, по товарно-транспортной накладной CMR Номер обезличен, автомобильным транспортом таможенного перевозчика ЗАО «Компания «Транс-Бизнес», были доставлены из Санкт-Петербурга в регион деятельности таможенного поста «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни на указанный БЕЛЯКОВЫМ в счете-фактуре компании «ФИО156» СВХ ОАО «Союзтехстройсервис» по адресу: ...

С целью обеспечения безопасной доставки контрабандных товаров из Санкт-Петербурга на указанный СВХ, САЕНКО, используя предоставленные для этого ЗУЕВЫМ денежные средства и полученную от БЕЛЯКОВА информацию о ввезенном контейнере и заявляемой стоимости товаров, организовал посредством использования подчиненных ему работников ООО «СЭФТРАНС» сопровождение контрабандных товаров сотрудниками отдела охраны Московской оперативной таможни.

После доставки товаров на СВХ ОАО «Союзтехстройсервис», в тот же день не установленные органами предварительного следствия участники организованной САЕНКО преступной группы, материалы в отношении которых, выделены в отдельное производство, действуя по разработанной им преступной схеме, организовали, с обманным использованием работников указанного общества, недостоверное декларирование товаров от имени ООО «Лига-Марс» в ОТО и ТК таможенного поста «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни и их выпуск для свободного обращения без обязательного полного таможенного досмотра, выгрузки товаров на склад и взвешивания.

Работники ОАО «Союзтехстройсервис», не осведомленные о недостоверности сведений, содержавшихся в товаросопроводительных документах, в помещении СВХ заполнили от имени ООО «Лига-Марс» в лице ФИО371 бланки грузовой таможенной декларации (ГТД) и декларации таможенной стоимости (ДТС) на доставленные товары.

При этом они внесли в ГТД и ДТС недостоверные сведения о декларанте, получателе и покупателе ввезенных товаров – ООО «Лига-Марс», продавце – компании «ФИО280 ФИО203шнл», отправителе – компании «ФИО156», внешнеторговом контракте Номер обезличен от Дата обезличена, условиях поставки CPT – Москва, весе и стоимости товаров.

Поскольку в доставленном с товарами поддельном счете-фактуре компании «ФИО156» содержались ложные сведения о весе, стоимости товаров и условиях их поставки, работники ОАО «Союзтехстройсервис» рассчитали и указали в ГТД и ДТС недостоверную таможенную стоимость ввезенных товаров в сумме 274 069 рублей. Фактически же она составляла на дату подачи ГТД 1 444 572,96 рубля.

В этот же период не установленные органами предварительного следствия участники преступной группы, материалы в отношении которых, выделены в отдельное производство, действуя по разработанной САЕНКО преступной схеме, в помещении СВХ изготовили поддельные заверенные копии сертификатов соответствия на товары фабрики «ФИО396» Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена.

После этого указанные участники преступной группы, по организованной САЕНКО и согласованной с МЕЛЬНИЧУКОМ схеме самостоятельного недостоверного декларирования товаров от имени генерального директора ООО «Лига-Марс» ФИО371, без ее участия, подделали на ГТД и ДТС ее подписи и скрепили их оттиском самостоятельно изготовленной печати ООО «Лига-Марс». В тот же день Дата обезличена года они представили, от имени ФИО371, поддельные ГТД и ДТС в ОТО и ТК таможенного поста «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни по адресу: ФИО367 область, ..., ..., ..., ..., где указанным документам был присвоен справочный номер 22606/270400/0004939.

Вместе с ГТД они представили изготовленные ими поддельные копии сертификатов соответствия на товары и копию паспорта импортной сделки по внешнеторговому контракту Номер обезличен SI-1/11 от Дата обезличена.

Таким образом, по организованной САЕНКО преступной схеме, в нарушение ст. 169 ТК РФ, товары были недостоверно задекларированы в режиме выпуска для свободного обращения от имени подставного получателя и декларанта - ООО «Лига-Марс» по указанным выше поддельным и полученным незаконным путем документам.

Вследствие реализованной участниками организованной группы преступной схемы Дата обезличена года товары были выпущены для свободного обращения с изменением сведений об их весе и стоимости.

После выпуска, контрабандные товары при сопровождении подчиненных ЗУЕВУ и ЛАТУШКИНУ работников транспортного отдела объединения «Альянс», Дата обезличена года были доставлены на склад «Одинцово», расположенный в ТК «Три Кита», для разгрузки.

Там они были приняты от имени ООО «Лига-Марс» заместителем заведующего складом ФИО434 в соответствии с установленным ЛАТУШКИНЫМ порядком, на основании изготовленного работниками отдела логистики по определенной ЛЕЛАДЗЕ схеме и переданного на склад упаковочного листа с перечнем отгруженных иностранной фабрикой товаров.

Управляющий компанией «ФИО156» ФИО1208, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью с ЗУЕВЫМ и согласованными ЛАТУШКИНЫМ при закупке товаров условиями оплаты, Дата обезличена года перечислил по платежному документу Номер обезличен со счета этой компании на счет фабрики «ФИО396» в Италию денежные средства согласно счетам-фактурам Номер обезличен и Номер обезличен от Дата обезличена в качестве оплаты за товары, поставленные объединению «Альянс» в контейнере MAEU 6339154.

ПОЛЯКОВ, в соответствии со своей ролью в сокрытии от таможенного и валютного контроля фактических расходов по доставке товаров до таможенной границы России, включаемых в таможенную стоимость товаров, организовал перевод денежных средств в сумме 46 337,24 рубля со счета подконтрольной ему американской компании «ФИО89 ЛЛК КТ» в Хансабанке г. Риги Латвии на счет ЗАО «ФИО63 Спа» в качестве оплаты за перевозку товаров от фабрики «ФИО396» до порта Санкт-Петербурга.

Для оплаты ФИО1209 и ПОЛЯКОВ использовали денежные средства, перечисленные для этого ЗУЕВЫМ на счета компаний «ФИО156» и «ФИО89 ЛЛК КТ» по незаконной схеме, через счета подставных фирм, с целью сокрытия от таможенного и валютного контроля действительной стоимости ввезенных товаров и расходов по их доставке в Россию.

В результате совместных, согласованных и взаимообусловленных умышленных действий ЗУЕВА, ЛЕЛАДЗЕ, ПОДСОТСКОЙ, САЕНКО, МЕЛЬНИЧУКА, ЛАТУШКИНА, ПОЛЯКОВА, ПОДСОТСКОГО, БЕЛЯКОВА и других неустановленных участников организованной преступной группы, материалы в отношении которых, выделены в отдельное производство, через таможенную границу Российской Федерации в контейнере MAEU 6339154 были незаконно перемещены с обманным использованием документов и недостоверным декларированием, товары общей таможенной стоимостью на дату подачи ГТД 1 444 572,96 рублей.

39. В марте 2000 года ЛЕЛАДЗЕ совместно с ЛАТУШКИНЫМ, в соответствии с заранее разработанным под руководством ЗУЕВА преступным планом, из МЦ «Гранд», от имени компании «ФИО156», организовали по вышеописанной незаконной схеме закупку мебели на итальянских фабриках «ФИО1210») на условиях поставки EXW - с завода для контрабандного ввоза в Россию.

Действуя в соответствии с установленной ЛАТУШКИНЫМ и ЛЕЛАДЗЕ незаконной схемой закупки, работники отдела логистики объединения «Альянс» направили на фабрики «ФИО1211» факсимильной связью от имени компании «ФИО156/Гранд» заказы на поставку мебели. Получив от фабрик по этим заказам счета-проформы, в том числе: Номер обезличенНомер обезличен Номер обезличен, содержавшие перечень заказанных товаров, их комплектность, цены, условия поставки и оплаты, ЛАТУШКИН и ЛЕЛАДЗЕ согласовали их и направили на фабрики и в компанию «ФИО156» подтверждение о принятии этих условий поставки товаров и оплаты за них.

После получения от фабрик сообщения о сроке и месте передачи товаров в распоряжение покупателя, ЛЕЛАДЗЕ, в соответствии с разработанной схемой, направила заявку на заказ контейнера с полученной информацией факсимильной связью в офис московского представительства ООО «ФИО499» для организации перевозки товаров в Россию.

Глава этого представительства ПОЛЯКОВ совместно со своими работниками ПОДСОТСКОЙ и ПОДСОТСКИМ, в апреле 2000 года организовал перевозку товаров из Италии в Россию в контейнере MAEU 6171250 по ордерному коносаменту GOAI 12439 и внесение в этот коносамент заведомо недостоверных сведений об отправителе – немецкой компании «ФИО156» и весе брутто перевозимых товаров.

ПОДСОТСКАЯ, действуя в соответствии с указанием ПОЛЯКОВА, на основании заявки ЛЕЛАДЗЕ, заказала от имени ООО «ФИО499», через компанию «ФИО278», в итальянском офисе компании перевозчика «ФИО62 ФИО1212 контейнер на 16-ю неделю 2000 года для перевозки мебели от отправителей - фабрик «ФИО1213» в российский порт Санкт-Петербурга по ордерному коносаменту. При этом ПОДСОТСКАЯ, с целью изменения в документах, представляемых перевозчиком в Балтийскую таможню при ввозе товаров, данных отправителя, сообщила перевозчику для внесения в коносамент заведомо недостоверные сведения об отправителе товаров - немецкой компании «ФИО156», которые были внесены перевозчиком в коносамент.

После отгрузки товаров, ЛЕЛАДЗЕ получила от отправителей - фабрик «ФИО1214» через компанию «ФИО156» счета-фактуры Номер обезличен Е, Номер обезличен Е от Дата обезличена и упаковочные листы с наименованием, количеством грузовых мест, весом и стоимостью товаров, которые были отправлены в контейнере MAEU 6171250 в адрес получателя – компании «ФИО156» (Москва, Россия).

После этого, ЛЕЛАДЗЕ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, организовала передачу копий указанных документов из МЦ «Гранд» БЕЛЯКОВУ для подготовки, на их основе, новых документов с измененными сведениями об отправителе, продавце, получателе, весе, стоимости товаров, условиях поставки и последующего обманного использования этих документов при ввозе и декларировании товаров.

БЕЛЯКОВ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, в предоставленном ЗУЕВЫМ кабинете в помещении ЗАО «Саттелит» в период перемещения товаров в Россию, изготовил поддельный счет-фактуру компании «ФИО156» Номер обезличен от Дата обезличена. Для его изготовления он использовал электронные бланки компании «ФИО156», изготовленные им на основе предоставленных ранее для этого ЛЕЛАДЗЕ бланков компании «ФИО156» на бумажном носителе.

Действуя во исполнение преступного указания руководителя организованной группы ЗУЕВА о занижении веса и стоимости товаров таким образом, чтобы сумма таможенных платежей составляла примерно 4000-4500 долларов США, БЕЛЯКОВ на компьютере, с использованием программного комплекса «Такса», рассчитал и внес в счет-фактуру необходимые для расчета этой суммы, существенно заниженные вес и стоимость товаров в перемещаемом контейнере. В счете-фактуре БЕЛЯКОВ указал также заведомо недостоверные сведения о продавце – компании «ФИО280 ФИО203шнл», получателе товаров – ООО «Лига-Марс», внешнеторговом контракте SI-1/11 от Дата обезличена, в соответствии с которым товары перемещаются через таможенную границу, и указанных в нем условиях поставки CPT – Москва.

Действуя в соответствии с указанием ЛЕЛАДЗЕ, БЕЛЯКОВ подделал в изготовленном им счете-фактуре подпись управляющего компании «ФИО156» ФИО1215 и скрепил ее оттиском печати этой компании, которая ему ранее была предоставлена для этого ЛЕЛАДЗЕ.

В тот же период ПОДСОТСКАЯ и ПОДСОТСКИЙ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, действуя в соответствии с указанием ПОЛЯКОВА, изготовили в офисе представительства ООО «ФИО499», находившемся в предоставленном ЗУЕВЫМ кабинете в помещении ЗАО «Саттелит», поддельное ордерное указание компании «ФИО156» от Дата обезличена. В ордерное указание они внесли заведомо недостоверные сведения о передаче контейнера MAEU 6171250, ввозимого по коносаменту GOAI 12439, получателю - ООО «Лига-Марс».

После этого БЕЛЯКОВ подделал в нем подпись ФИО1216, а ПОДСОТСКАЯ и ПОДСОТСКИЙ скрепили ее оттиском предоставленной БЕЛЯКОВЫМ печати компании «ФИО156».

Изготовленный счет-фактуру БЕЛЯКОВ передал ПОДСОТСКОМУ для дальнейшего обманного использования при ввозе и декларировании товаров.

После этого ПОДСОТСКИЙ, действуя, по указанию ПОЛЯКОВА совместно и согласованно с БЕЛЯКОВЫМ и ПОДСОТСКОЙ, в соответствии с разработанной ПОЛЯКОВЫМ схемой и своей ролью в совершении контрабанды, в офисе представительства ООО «ФИО499» изготовил инструкцию перевозчику по заполнению коносамента от Дата обезличена. В инструкции ПОДСОТСКИЙ умышленно указал заведомо недостоверный вес брутто перемещаемой в контейнере MAEU 6171250 мебели, внесенный БЕЛЯКОВЫМ в поддельный счет-фактуру компании «ФИО156». После этого ПОДСОТСКИЙ, с целью внесения измененных сведений в коносамент и последующего его обманного использования при ввозе товаров на таможенную территорию России, направил указанную инструкцию от имени ООО «ФИО499» в московский офис компании перевозчика ЗАО «ФИО62».

На основании инструкции ПОДСОТСКОГО недостоверные сведения о весе брутто товаров были внесены перевозчиком в коносамент GOAI 12439, согласно которому осуществлялась перевозка мебели в контейнере MAEU 6171250 от фабрик «Бренелли», «Эуропео» в порт Санкт-Петербурга.

Далее ПОДСОТСКИЙ, действуя по разработанной ПОЛЯКОВЫМ схеме, передал поддельные счет-фактуру и ордерное указание компании «ФИО156», в московский офис перевозчика ООО «Транс-Бизнес-Экспедиция» для оформления в Балтийской таможне доставки ввозимых товаров под таможенным контролем на таможенный пост «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни.

Работник ЗАО «ФИО62» ФИО1217. направил в Санкт-Петербургский филиал указанного общества указание о выдаче груза без предъявления оригинала коносамента.

Вследствие обманного использования совместно и согласованно участниками организованной группы документов, при ввозе товаров в контейнере MAEU 6171250 на таможенную территорию России в Балтийскую таможню были представлены от имени перевозчиков:

Дата обезличена года судовыми агентами Санкт-Петербургского филиала ЗАО «ФИО62» на таможенный пост «ФИО126» для помещения товаров под таможенный контроль:

- копия коносамента GOAI 12439 и манифест от Дата обезличена, содержавшие недостоверные сведения об отправителе и весе брутто перемещаемых товаров;

Дата обезличена года работниками Санкт-Петербургского офиса ООО «Транс-Бизнес-Экспедиция» на таможенный пост «Турухтанный» для оформления доставки товаров под таможенным контролем на таможенный пост «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни:

- копия коносамента GOAI 12439, полученная в Санкт-Петербургском филиале ЗАО «ФИО62»,

- поддельный счет-фактура компании «ФИО156» Номер обезличен от Дата обезличена,

- поддельное ордерное указание компании «ФИО156» от Дата обезличена о передаче контейнера ООО «Лига-Марс»,

- копия учетной карточки участника ВЭД ООО «Лига-Марс» от Дата обезличена, зарегистрированная на таможенном посту «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни,

- копия разрешения Номер обезличен Московской Северной таможни на таможенное оформление товаров обществом «Лига-Марс» в Одинцовской таможне,

- изготовленные работниками ООО «Транс-Бизнес-Экспедиция» на основании недостоверных сведений, содержавшихся в вышеперечисленных документах, документ контроля за доставкой товаров (ДКД), которому в Балтийской таможне был присвоен справочный номер 18019/040500/3103928, и товарно-транспортная накладная CMR Номер обезличен от Дата обезличена на перевозку товаров в адрес ООО «Лига-Марс».

Из указанных документов следовало, что Дата обезличена года на судне «Си Балтика» рейсом 0021 в регионе деятельности Балтийской таможни в контейнере MAEU 6171250 ввезена, от отправителя - компании «ФИО156» в адрес получателя - ООО «Лига-Марс», в соответствии с внешнеторговым контрактом SI-1/11 от Дата обезличена, на условиях поставки CPT-Москва, партия мебели весом брутто 3240 кг, нетто 2837 кг, в количестве 362 грузовых мест, общей фактурной стоимостью, с учетом расходов по доставке товаров до Москвы 250 601 рубль.

Фактически же в этот день на этом судне в регионе деятельности Балтийской таможни была незаконно ввезена в морской торговый порт Санкт-Петербурга в контейнере MAEU 6171250, с выгрузкой и помещением его на склад ЗАО «ПКТ» в 3-ем районе порта, от отправителей и продавцов - фабрик «ФИО1218» в адрес получателя и покупателя - объединения «Альянс», в соответствии с заключенной сделкой купли-продажи, на условиях поставки EXW - с завода, партия мебели в количестве 362 грузовых места, весом брутто 8765 кг, нетто – 8220 кг, общей фактурной стоимостью, без учета расходов по доставке товаров, 713 933,27 рубля.

Дата обезличена года контрабандные товары в контейнере MAEU 6171250, вместе с ДКД и счетом-фактурой компании «ФИО156», оформленными Балтийской таможней, по товарно-транспортной накладной CMR Номер обезличен, автомобильным транспортом таможенного перевозчика ЗАО «Компания «Транс-Бизнес», были доставлены из Санкт-Петербурга в регион деятельности таможенного поста «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни на указанный БЕЛЯКОВЫМ в счете-фактуре компании «ФИО156» СВХ ОАО «Союзтехстройсервис» по адресу: ....

С целью обеспечения безопасной доставки контрабандных товаров из Санкт-Петербурга на указанный СВХ, САЕНКО, используя предоставленные для этого ЗУЕВЫМ денежные средства и полученную от БЕЛЯКОВА информацию о ввезенном контейнере и заявляемой стоимости товаров, организовал посредством использования подчиненных ему работников ООО «СЭФТРАНС» сопровождение контрабандных товаров сотрудниками отдела охраны Московской оперативной таможни.

После доставки товаров на СВХ ОАО «Союзтехстройсервис», в тот же день не установленные органами предварительного следствия участники организованной САЕНКО преступной группы, материалы в отношении которых, выделены в отдельное производство, действуя по разработанной им преступной схеме, организовали, с обманным использованием работников указанного общества, недостоверное декларирование товаров от имени ООО «Лига-Марс» в ОТО и ТК таможенного поста «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни и их выпуск для свободного обращения без обязательного полного таможенного досмотра, выгрузки товаров на склад и взвешивания.

Работники ОАО «Союзтехстройсервис», не осведомленные о недостоверности сведений, содержавшихся в товаросопроводительных документах, в помещении СВХ заполнили от имени ООО «Лига-Марс» в лице ФИО371 бланки грузовой таможенной декларации (ГТД) и декларации таможенной стоимости (ДТС) на доставленные товары.

При этом они внесли в ГТД и ДТС недостоверные сведения о декларанте, получателе и покупателе ввезенных товаров – ООО «Лига-Марс», продавце – компании «ФИО280 ФИО203шнл», отправителе – компании «ФИО156», внешнеторговом контракте Номер обезличен SI-1/11 от Дата обезличена, условиях поставки CPT – Москва, весе и стоимости товаров.

Поскольку в доставленном с товарами поддельном счете-фактуре компании «ФИО156» содержались ложные сведения о весе, стоимости товаров и условиях их поставки, работники ОАО «Союзтехстройсервис» рассчитали и указали в ГТД и ДТС недостоверную таможенную стоимость ввезенных товаров в сумме 250 248 рублей. Фактически же она составляла на дату подачи ГТД 748 131, 16 рубля.

В этот же период не установленные органами предварительного следствия участники преступной группы, материалы в отношении которых, выделены в отдельное производство, действуя по разработанной САЕНКО преступной схеме, в помещении СВХ изготовили поддельные заверенные копии сертификатов соответствия на ввезенные товары фабрик «ФИО1219» Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена.

После этого указанные участники преступной группы, по организованной САЕНКО и согласованной с МЕЛЬНИЧУКОМ схеме самостоятельного недостоверного декларирования товаров от имени генерального директора ООО «Лига-Марс» ФИО371, без ее участия, подделали на ГТД и ДТС ее подписи и скрепили их оттиском самостоятельно изготовленной печати ООО «Лига-Марс». В тот же день Дата обезличена года они представили, от имени ФИО371, поддельные ГТД и ДТС в ОТО и ТК таможенного поста «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни по адресу: ФИО367 область, ..., ..., ..., ..., где указанным документам был присвоен справочный номер 22606/050500/0005406.

Вместе с ГТД они представили изготовленные ими поддельные копии сертификатов соответствия на товары и копию паспорта импортной сделки по внешнеторговому контракту Номер обезличен SI-1/11 от Дата обезличена.

Таким образом, по организованной САЕНКО преступной схеме, в нарушение ст. 169 ТК РФ, товары были недостоверно задекларированы в режиме выпуска для свободного обращения от имени подставного получателя и декларанта - ООО «Лига-Марс» по указанным выше поддельным и полученным незаконным путем документам.

Вследствие реализованной участниками организованной группы преступной схемы Дата обезличена года товары были выпущены для свободного обращения с изменением сведений об их весе и стоимости.

После выпуска, контрабандные товары при сопровождении подчиненных ЗУЕВУ и ЛАТУШКИНУ работников транспортного отдела объединения «Альянс», Дата обезличена года были доставлены на склад «Одинцово», расположенный в ТК «Три Кита», для разгрузки.

Там они были приняты от имени ООО «Лига-Марс» заместителем заведующего складом ФИО434 в соответствии с установленным ЛАТУШКИНЫМ порядком, на основании изготовленного работниками отдела логистики по определенной ЛЕЛАДЗЕ схеме и переданного на склад упаковочного листа с перечнем отгруженных иностранной фабрикой товаров.

Управляющий компанией «ФИО156» ФИО1220, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью с ЗУЕВЫМ согласованными ЛАТУШКИНЫМ при закупке товаров условиями оплаты, перечислил со счета этой компании денежные средства в Италию в качестве оплаты за товары, поставленные объединению «Альянс» в контейнере MAEU 6171250:

- Дата обезличена года по платежному документу Номер обезличен на счет фабрики «ФИО1221» согласно счету-фактуре Номер обезличен Е от Дата обезличена,

- Дата обезличена года по платежному документу Номер обезличен на счет фабрики «ФИО1222» согласно счету-фактуре Номер обезличен Е от Дата обезличена.

ПОЛЯКОВ, в соответствии со своей ролью в сокрытии от таможенного и валютного контроля фактических расходов по доставке товаров до таможенной границы России, включаемых в таможенную стоимость товаров, организовал перевод денежных средств в сумме 50 288,16 рубля со счета подконтрольной ему американской компании «ФИО89 ЛЛК КТ» в Хансабанке г. Риги Латвии на счет ЗАО «ФИО63 Спа» в качестве оплаты за перевозку товаров от фабрик «Бренелли», «Эуропео» до порта Санкт-Петербурга.

Для оплаты ФИО1223 и ПОЛЯКОВ использовали денежные средства, перечисленные для этого ЗУЕВЫМ на счета компаний «ФИО156» и «ФИО89 ЛЛК КТ» по незаконной схеме, через счета подставных фирм, с целью сокрытия от таможенного и валютного контроля действительной стоимости ввезенных товаров и расходов по их доставке в Россию.

В результате совместных, согласованных и взаимообусловленных умышленных действий ЗУЕВА, ЛЕЛАДЗЕ, ПОДСОТСКОЙ, САЕНКО, МЕЛЬНИЧУКА, ЛАТУШКИНА, ПОЛЯКОВА, ПОДСОТСКОГО, БЕЛЯКОВА и других неустановленных участников организованной преступной группы, материалы в отношении которых, выделены в отдельное производство, через таможенную границу Российской Федерации в контейнере MAEU 6171250 были незаконно перемещены с обманным использованием документов и недостоверным декларированием, товары общей таможенной стоимостью на дату подачи ГТД 748 131,16 рубля.

41. С декабря 1999 года по апрель 2000 года ЛЕЛАДЗЕ совместно с ЛАТУШКИНЫМ, в соответствии с заранее разработанным под руководством ЗУЕВА преступным планом, из МЦ «Гранд», от имени компании «ФИО156», организовали по вышеописанной незаконной схеме закупку мебели на итальянских фабриках ФИО1224) на условиях поставки EXW - с завода для контрабандного ввоза в Россию.

Действуя в соответствии с установленной ЛАТУШКИНЫМ и ЛЕЛАДЗЕ незаконной схемой закупки, работники отдела логистики объединения «Альянс», получив индивидуальные заказы на товары от 3, 5, 6 секций этого объединения, направили на фабрики «ФИО1225 факсимильной связью от имени компании «ФИО156/Гранд» заказы, в том числе: Номер обезличен на поставку мебели. Получив от фабрик по этим заказам счета-проформы, в том числе: Номер обезличен.202054, Номер обезличен.202053, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен LB, Номер обезличен LB, содержавшие перечень заказанных товаров, их комплектность, цены, условия поставки и оплаты, ЛАТУШКИН и ЛЕЛАДЗЕ согласовали их и направили на фабрики и в компанию «ФИО156» подтверждение о принятии этих условий поставки товаров и оплаты за них.

По договоренности ЛАТУШКИНА с директором фирмы «Инжиниринг Левел» ФИО88 эта фирма, по заявке из отдела логистики из МЦ «Гранд» осуществила сбор закупленных товаров на фабриках и размещение их на своем складе.

После получения от фирмы «ФИО1226» сообщения о сроке и месте передачи товаров в распоряжение покупателя, ЛЕЛАДЗЕ, в соответствии с разработанной схемой, направила заявку на заказ контейнера с полученной информацией факсимильной связью в офис московского представительства ООО «ФИО499» для организации перевозки товаров в Россию.

Глава этого представительства ПОЛЯКОВ совместно со своими работниками ПОДСОТСКОЙ и ПОДСОТСКИМ, в конце апреля 2000 года организовал перевозку товаров из Италии в Россию в контейнере MAEU 6134262 по ордерному коносаменту GOAI 12543 и внесение в этот коносамент заведомо недостоверных сведений об отправителе – немецкой компании «ФИО156» и весе брутто перевозимых товаров.

ПОДСОТСКАЯ, действуя в соответствии с указанием ПОЛЯКОВА, на основании заявки ЛЕЛАДЗЕ, заказала от имени ООО «ФИО499», через компанию «ФИО278», в итальянском офисе компании перевозчика «ФИО62 ФИО1227» контейнер на Дата обезличена года для перевозки мебели от фирмы «ФИО1228» в российский порт Санкт-Петербурга по ордерному коносаменту. При этом ФИО6, с целью изменения в документах, представляемых перевозчиком в Балтийскую таможню при ввозе товаров, данных отправителя, сообщила перевозчику для внесения в коносамент заведомо недостоверные сведения об отправителе товаров - немецкой компании «ФИО156», которые были внесены перевозчиком в коносамент.

После отгрузки товаров, ЛЕЛАДЗЕ получила от отправителей - фабрик «ФИО1229 через компанию «ФИО156» счета-фактуры Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличенТ от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен Е от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен и Номер обезличен от Дата обезличена и упаковочные листы с наименованием, количеством грузовых мест, весом и стоимостью товаров, которые были отправлены в контейнере MAEU 6134262 в Россию.

После этого, ЛЕЛАДЗЕ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, организовала передачу копий указанных документов из МЦ «Гранд» БЕЛЯКОВУ для подготовки, на их основе, новых документов с измененными сведениями об отправителе, продавце, получателе, весе, стоимости товаров, условиях поставки и последующего обманного использования этих документов при ввозе и декларировании товаров.

БЕЛЯКОВ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, в предоставленном ЗУЕВЫМ кабинете в помещении ЗАО «Саттелит» в период перемещения товаров в Россию, изготовил поддельный счет-фактуру компании «ФИО156» Номер обезличен от Дата обезличена Для его изготовления он использовал электронные бланки компании «ФИО156», изготовленные им на основе предоставленных ранее для этого ЛЕЛАДЗЕ бланков компании «ФИО156» на бумажном носителе.

Действуя во исполнение преступного указания руководителя организованной группы ЗУЕВА о занижении веса и стоимости товаров таким образом, чтобы сумма таможенных платежей составляла примерно 4000-4500 долларов США, БЕЛЯКОВ на компьютере, с использованием программного комплекса «Такса», рассчитал и внес в счет-фактуру необходимые для расчета этой суммы, существенно заниженные вес и стоимость товаров в перемещаемом контейнере. В счете-фактуре БЕЛЯКОВ указал также заведомо недостоверные сведения о продавце – компании «ФИО280 ФИО203шнл», получателе товаров – ООО «Лига-Марс», внешнеторговом контракте SI-1/11 от Дата обезличена, в соответствии с которым товары перемещаются через таможенную границу, и указанных в нем условиях поставки CPT – Москва.

Действуя в соответствии с указанием ЛЕЛАДЗЕ, БЕЛЯКОВ подделал в изготовленном им счете-фактуре подпись управляющего компании «ФИО156» ФИО1231 и скрепил ее оттиском печати этой компании, которая ему ранее была предоставлена для этого ЛЕЛАДЗЕ.

В тот же период ПОДСОТСКАЯ и ПОДСОТСКИЙ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, действуя в соответствии с указанием ПОЛЯКОВА, изготовили в офисе представительства ООО «ФИО499», находившемся в предоставленном ЗУЕВЫМ, кабинете в помещении ЗАО «Саттелит», поддельное ордерное указание компании «ФИО156» от Дата обезличена. В ордерное указание они внесли заведомо недостоверные сведения о передаче контейнера MAEU 6134262, ввозимого по коносаменту GOAI 12543, получателю - ООО «Лига-Марс».

После этого БЕЛЯКОВ подделал в нем подпись ФИО1232, а ПОДСОТСКИЙ и ПОДСОТСКАЯ скрепили ее оттиском предоставленной БЕЛЯКОВЫМ печати компании «ФИО156».

Изготовленный счет-фактуру БЕЛЯКОВ передал ПОДСОТСКОМУ для дальнейшего обманного использования при ввозе и декларировании товаров.

После этого ПОДСОТСКИЙ, действуя, по указанию ПОЛЯКОВА совместно и согласованно с БЕЛЯКОВЫМ и ПОДСОТСКОЙ, в соответствии с разработанной ПОЛЯКОВЫМ схемой и своей ролью в совершении контрабанды, в офисе представительства ООО «ФИО499» изготовил инструкцию перевозчику по заполнению коносамента от Дата обезличена. В инструкции ПОДСОТСКИЙ умышленно указал заведомо недостоверный вес брутто перемещаемой в контейнере MAEU 6134262 мебели, внесенный БЕЛЯКОВЫМ в поддельный счет-фактуру компании «ФИО156». После этого ПОДСОТСКИЙ, с целью внесения измененных сведений в коносамент и последующего его обманного использования при ввозе товаров на таможенную территорию России, направил указанную инструкцию от имени ООО «ФИО499» в московский офис компании перевозчика ЗАО «ФИО62».

На основании инструкции ПОДСОТСКОГО недостоверные сведения о весе брутто товаров были внесены перевозчиком в коносамент GOAI 12543, согласно которому осуществлялась перевозка мебели в контейнере MAEU 6134262 от фирмы «ФИО1234» в порт Санкт-Петербурга.

Затем ПОДСОТСКИЙ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, получил этот коносамент в ЗАО «ФИО62», у работника этого общества ФИО1233. После этого он, используя предоставленную БЕЛЯКОВЫМ печать компании «ФИО156», поставил на оборотной стороне коносамента оттиск указанной печати, дававший право держателю коносамента, по предъявлении ордерного указания этой компании, получить от перевозчика разрешение на вывоз контейнера со склада ЗАО «ПКТ» из порта Санкт-Петербурга.

Далее ПОДСОТСКИЙ, действуя по разработанной ПОЛЯКОВЫМ схеме, передал поддельные счет-фактуру и ордерное указание компании «ФИО156», вместе с полученным им коносаментом, в московский офис перевозчика ООО «Транс-Бизнес-Экспедиция» для оформления в Балтийской таможне доставки ввозимых товаров под таможенным контролем на таможенный пост «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни.

Вследствие обманного использования совместно и согласованно участниками организованной группы документов, при ввозе товаров в контейнере MAEU 6134262 на таможенную территорию России в Балтийскую таможню были представлены от имени перевозчиков:

Дата обезличена года судовыми агентами Санкт-Петербургского филиала ЗАО «ФИО62» на таможенный пост «ФИО126» для помещения товаров под таможенный контроль:

- копия коносамента GOAI 12543 и манифест от Дата обезличена, содержавшие недостоверные сведения об отправителе и весе брутто перемещаемых товаров;

Дата обезличена года работниками Санкт-Петербургского офиса ООО «Транс-Бизнес-Экспедиция» на таможенный пост «Турухтанный» для оформления доставки товаров под таможенным контролем на таможенный пост «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни:

- копия коносамента GOAI 12543,

- поддельный счет-фактура компании «ФИО156» Номер обезличен от Дата обезличена,

- поддельное ордерное указание компании «ФИО156» от Дата обезличена о передаче контейнера ООО «Лига-Марс»,

- копия учетной карточки участника ВЭД ООО «Лига-Марс» от Дата обезличена, зарегистрированная на таможенном посту «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни,

- копия разрешения Номер обезличен Московской северной таможни на таможенное оформление товаров обществом «Лига-Марс» в Одинцовской таможне,

- изготовленные работниками ООО «Транс-Бизнес-Экспедиция» на основании недостоверных сведений, содержавшихся в вышеперечисленных документах, документ контроля за доставкой товаров (ДКД), которому в Балтийской таможне был присвоен справочный номер 18019/060500/3104067.

Кроме того, работники Санкт-Петербургского офиса ООО «Транс-Бизнес-Экспедиция» оформили и представили на таможенный пост «Турухтанный» один экземпляр товарно-транспортной накладной CMR Номер обезличен от Дата обезличена на перевозку товаров в адрес ООО «Лига-Марс».

Из указанных документов следовало, что Дата обезличена года на судне «Маэрск Хельсинки» рейсом 0025 в регионе деятельности Балтийской таможни в контейнере MAEU 6134262 ввезена, от отправителя - компании «ФИО156» в адрес получателя - ООО «Лига-Марс», в соответствии с внешнеторговым контрактом SI-1/11 от Дата обезличена, на условиях поставки CPT-Москва, партия мебели весом брутто 2528 кг, нетто 2139 кг, в количестве 368 грузовых мест, общей фактурной стоимостью, с учетом расходов по доставке товаров до Москвы, 270 469 рублей.

Фактически же в этот день на этом судне в регионе деятельности Балтийской таможни была незаконно ввезена в морской торговый порт Санкт-Петербурга в контейнере MAEU 6134262, с выгрузкой и помещением его на склад ЗАО «ПКТ» в 3-ем районе порта, от отправителей и продавцов - фабрик «ФИО1235) в адрес получателя и покупателя - объединения «Альянс», в соответствии с заключенной сделкой купли-продажи, на условиях поставки EXW - с завода, партия мебели в количестве не менее 368 грузовых мест, весом брутто 6680,896 кг, нетто – 6328,659 кг, общей фактурной стоимостью, без учета расходов по доставке товаров, не менее 863 500,74 рубля.

Дата обезличена года контрабандные товары в контейнере MAEU 6134262, вместе с ДКД и счетом-фактурой компании «ФИО156», оформленными Балтийской таможней, по товарно-транспортной накладной CMR Номер обезличен, автомобильным транспортом таможенного перевозчика ЗАО «Компания «Транс-Бизнес», были доставлены из Санкт-Петербурга в регион деятельности таможенного поста «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни на указанный БЕЛЯКОВЫМ в счете-фактуре компании «ФИО156» СВХ ОАО «Союзтехстройсервис» по адресу: ...

После доставки товаров на СВХ ОАО «Союзтехстройсервис», в тот же день не установленные органами предварительного следствия участники организованной САЕНКО преступной группы, материалы в отношении которых, выделены в отдельное производство, действуя по разработанной им преступной схеме, организовали, с обманным использованием работников указанного общества, недостоверное декларирование товаров от имени ООО «Лига-Марс» в ОТО и ТК таможенного поста «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни и их выпуск для свободного обращения без обязательного полного таможенного досмотра, выгрузки товаров на склад и взвешивания.

Работники ОАО «Союзтехстройсервис», не осведомленные о недостоверности сведений, содержавшихся в товаросопроводительных документах, в помещении СВХ заполнили от имени ООО «Лига-Марс» в лице ФИО371 бланки грузовой таможенной декларации (ГТД) и декларации таможенной стоимости (ДТС) на доставленные товары.

При этом они внесли в ГТД и ДТС недостоверные сведения о декларанте, получателе и покупателе ввезенных товаров – ООО «Лига-Марс», продавце – компании «ФИО280 ФИО203шнл», отправителе – компании «ФИО156», внешнеторговом контракте Номер обезличен SI-1/11 от Дата обезличена, условиях поставки CPT – Москва, весе и стоимости товаров.

Поскольку в доставленном с товарами поддельном счете-фактуре компании «ФИО156» содержались ложные сведения о весе, стоимости товаров и условиях их поставки, работники ОАО «Союзтехстройсервис» рассчитали и указали в ГТД и ДТС недостоверную таможенную стоимость ввезенных товаров в сумме 270 088 рублей. Фактически же она составляла на дату подачи ГТД 1 008 828,26 рубля.

В этот же период не установленные органами предварительного следствия участники преступной группы, материалы в отношении которых, выделены в отдельное производство, действуя по разработанной САЕНКО преступной схеме, в помещении СВХ изготовили поддельные заверенные копии сертификатов соответствия на товары фабрик «ФИО1236 Номер обезличен РОСС.IT.АЯ02.А17685 от Дата обезличена, Номер обезличен РОСС.IT.АЯ02.18102 от Дата обезличена, Номер обезличен РОСС.IT. АЯ46.А53512 от Дата обезличена, Номер обезличен РОСС.IT.АЯ02.А17863 от Дата обезличена, Номер обезличен РОСС.IT.АЯ02.А18475 от Дата обезличена, Номер обезличен РОСС.IT.АЯ02.А18476 от Дата обезличена, Номер обезличен РОСС.IT.АЯ02.А18477 от Дата обезличена, Номер обезличен РОСС.IT.АЯ02.А18478 от Дата обезличена, Номер обезличен РОСС.IT.АЯ46.В45648 от Дата обезличена.

После этого указанные участники преступной группы, по организованной САЕНКО и согласованной с МЕЛЬНИЧУКОМ схеме самостоятельного недостоверного декларирования товаров от имени генерального директора ООО «Лига-Марс» ФИО371, без ее участия, подделали на ГТД и ДТС ее подписи и скрепили их оттиском самостоятельно изготовленной печати ООО «Лига-Марс». В тот же день Дата обезличена года они представили, от имени ФИО371, поддельные ГТД и ДТС в ОТО и ТК таможенного поста «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни по адресу: ФИО367 область, ..., ..., ..., ..., где указанным документам был присвоен справочный номер 22606/120500/0005706.

Вместе с ГТД они представили изготовленные ими поддельные копии сертификатов соответствия на товары и копию паспорта импортной сделки по внешнеторговому контракту Номер обезличен SI-1/11 от Дата обезличена.

Таким образом, по организованной САЕНКО преступной схеме, в нарушение ст. 169 ТК РФ, товары были недостоверно задекларированы в режиме выпуска для свободного обращения от имени подставного получателя и декларанта - ООО «Лига-Марс» по указанным выше поддельным и полученным незаконным путем документам.

Вследствие реализованной участниками организованной группы преступной схемы Дата обезличена года товары были выпущены для свободного обращения с изменением сведений об их весе и стоимости.

После выпуска, контрабандные товары при сопровождении подчиненных ЗУЕВУ и ЛАТУШКИНУ работников транспортного отдела объединения «Альянс», Дата обезличена г. были доставлены на склад «Химки» в МЦ «Гранд» для разгрузки.

Там они были приняты от имени ООО «Лига-Марс» кладовщиком ФИО433 в соответствии с установленным ЛАТУШКИНЫМ порядком, на основании изготовленного работниками отдела логистики по определенной ЛЕЛАДЗЕ схеме и переданного на склад упаковочного листа с перечнем отгруженных иностранной фабрикой товаров.

Управляющий компанией «ФИО156» ФИО1237, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью с ЗУЕВЫМ и согласованными ЛАТУШКИНЫМ при закупке товаров условиями оплаты, перечислил со счета этой компании в Италию денежные средства в качестве оплаты за товары, поставленные объединению «Альянс» в контейнере MAEU 6134262:

- Дата обезличена г. по платежному документу Номер обезличен на счет фабрики «ФИО203били» согласно счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена,

- Дата обезличена г. по платежному документу Номер обезличен на счет фабрики «ФИО1238.» согласно счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена,

- Дата обезличена г. по платежному документу Номер обезличен на счет фабрики «ФИО1239.» согласно счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена,

- Дата обезличена г. по платежному документу Номер обезличен на счет фабрики «ФИО1240» согласно счету-фактуре Номер обезличен Е от Дата обезличена,

- Дата обезличена г. по платежному документу Номер обезличен на счет фабрики «ФИО1241 согласно счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена,

- Дата обезличена г. по платежному документу Номер обезличен на счет фабрики «ФИО396» согласно счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена,

- Дата обезличена г. по платежному документу Номер обезличен на счет фабрики «ФИО1242» согласно счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена,

- Дата обезличена г. по платежному документу Номер обезличен на счет фабрики «ФИО1243» согласно счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена,

- Дата обезличена г. по платежному документу Номер обезличен на счет фабрики «ФИО1244 ФИО97» согласно счету-фактуре Номер обезличенТ от Дата обезличена,

- Дата обезличена г. по платежному документу Номер обезличен на счет фабрики «ФИО66» согласно счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена;

в качестве оплаты расходов по сбору товаров со складов фабрик и таможенному оформлению для вывоза в Россию:

- Дата обезличена г. на счет фирмы «ФИО1245» в соответствии со счётом Номер обезличен от Дата обезличена г.

ПОЛЯКОВ, в соответствии со своей ролью в сокрытии от таможенного и валютного контроля фактических расходов по доставке товаров до таможенной границы России, включаемых в таможенную стоимость товаров, организовал перевод денежных средств в сумме 134 533,82 рубля со счета подконтрольной ему американской компании «ФИО89 ЛЛК КТ» в Хансабанке г. Риги Латвии на счет ЗАО «ФИО63 Спа» в качестве оплаты за перевозку товаров от фирмы «ФИО1246» до порта Санкт-Петербурга.

Для оплаты ФИО1247 и ПОЛЯКОВ использовали денежные средства, перечисленные для этого ЗУЕВЫМ на счета компаний «ФИО156» и «ФИО89 ЛЛК КТ» по незаконной схеме, через счета подставных фирм, с целью сокрытия от таможенного и валютного контроля действительной стоимости ввезенных товаров и расходов по их доставке в Россию.

В результате совместных, согласованных и взаимообусловленных умышленных действий ЗУЕВА, ЛЕЛАДЗЕ, ПОДСОТСКОЙ, САЕНКО, МЕЛЬНИЧУКА, ЛАТУШКИНА, ПОЛЯКОВА, ПОДСОТСКОГО, БЕЛЯКОВА и других неустановленных участников организованной преступной группы, материалы в отношении которых, выделены в отдельное производство, через таможенную границу Российской Федерации в контейнере MAEU 6134262 были незаконно перемещены с обманным использованием документов и недостоверным декларированием, товары общей фактурной стоимостью, без учёта расходов по доставке товаров, на дату подачи ГТД – 873 397, 62 рубля.

42. В феврале - апреле 2000 года ЛЕЛАДЗЕ совместно с ЛАТУШКИНЫМ, в соответствии с заранее разработанным под руководством ЗУЕВА преступным планом, из МЦ «Гранд», от имени компании «ФИО156», организовали по вышеописанной незаконной схеме закупку мебели на итальянской фабрике «ФИО1248 («ФИО491») на условиях поставки EXW - с завода для контрабандного ввоза в Россию.

Действуя в соответствии с установленной ЛАТУШКИНЫМ и ЛЕЛАДЗЕ незаконной схемой закупки, работники отдела логистики объединения «Альянс», получив заказы на товары от 6 секции этого объединения, направили на фабрику «ФИО491» факсимильной связью от имени компании «ФИО156/Гранд» заказы, в том числе: Номер обезличенНомер обезличенВ, 75/6 на поставку мебели. Получив от фабрики по этим заказам счета-проформы, содержавшие перечень заказанных товаров, их комплектность, цены, условия поставки и оплаты, ЛАТУШКИН и ЛЕЛАДЗЕ согласовали их и направили на фабрику и в компанию «ФИО156» подтверждение о принятии этих условий поставки товаров и оплаты за них.

После получения от фабрики сообщения о сроке и месте передачи товаров в распоряжение покупателя, ЛЕЛАДЗЕ, в соответствии с разработанной схемой, направила заявку на заказ контейнера с полученной информацией факсимильной связью в офис московского представительства ООО «ФИО499» для организации перевозки товаров в Россию.

Глава этого представительства ПОЛЯКОВ совместно со своими работниками ПОДСОТСКОЙ и ПОДСОТСКИМ, в конце апреля 2000 года организовал перевозку товаров из Италии в Россию в контейнере CLHU 8157955 по ордерному коносаменту GOAI 12620 и внесение в этот коносамент заведомо недостоверных сведений об отправителе – немецкой компании «ФИО156» и весе брутто перевозимых товаров.

ПОДСОТСКАЯ, действуя в соответствии с указанием ПОЛЯКОВА, на основании заявки ЛЕЛАДЗЕ, заказала от имени ООО «ФИО499», через компанию «ФИО278», в итальянском офисе компании перевозчика «ФИО62 ФИО1249» контейнер на Дата обезличена года для перевозки мебели от отправителя - фабрики «ФИО491» в российский порт Санкт-Петербурга по ордерному коносаменту. При этом ПОДСОТСКАЯ, с целью изменения в документах, представляемых перевозчиком в Балтийскую таможню при ввозе товаров, данных отправителя, сообщила перевозчику для внесения в коносамент заведомо недостоверные сведения об отправителе товаров - немецкой компании «ФИО156», которые были внесены перевозчиком в коносамент.

После отгрузки товаров, ЛЕЛАДЗЕ получила от отправителя - фабрики «ФИО491» через компанию «ФИО156» счета-фактуры Номер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличена и упаковочные листы с наименованием, количеством грузовых мест, весом и стоимостью товаров, которые были отправлены в контейнере CLHU 8157955 в адрес получателя – компании «ФИО156» (Россия).

После этого, ЛЕЛАДЗЕ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, организовала передачу копий указанных документов из МЦ «Гранд» БЕЛЯКОВУ для подготовки, на их основе, новых документов с измененными сведениями об отправителе, продавце, получателе, весе, стоимости товаров, условиях поставки и последующего обманного использования этих документов при ввозе и декларировании товаров.

БЕЛЯКОВ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, в предоставленном ЗУЕВЫМ кабинете в помещении ЗАО «Саттелит» в период перемещения товаров в Россию, изготовил поддельный счет-фактуру компании «ФИО156» Номер обезличен от Дата обезличена. Для его изготовления он использовал электронные бланки компании «ФИО156», изготовленные им на основе предоставленных ранее для этого ЛЕЛАДЗЕ бланков компании «ФИО156» на бумажном носителе.

Действуя во исполнение преступного указания руководителя организованной группы ЗУЕВА о занижении веса и стоимости товаров таким образом, чтобы сумма таможенных платежей составляла примерно 4000-4500 долларов США, БЕЛЯКОВ на компьютере, с использованием программного комплекса «Такса», рассчитал и внес в счет-фактуру необходимые для расчета этой суммы, существенно заниженные вес и стоимость товаров в перемещаемом контейнере. В счете-фактуре БЕЛЯКОВ указал также заведомо недостоверные сведения о продавце – компании «ФИО280 ФИО203шнл», получателе товаров – ООО «Лига-Марс», внешнеторговом контракте SI-1/11 от Дата обезличена, в соответствии с которым товары перемещаются через таможенную границу, и указанных в нем условиях поставки CPT – Москва.

Действуя в соответствии с указанием ЛЕЛАДЗЕ, БЕЛЯКОВ подделал в изготовленном им счете-фактуре подпись управляющего компании «ФИО156» ФИО1250 и скрепил ее оттиском печати этой компании, которая ему ранее была предоставлена для этого ЛЕЛАДЗЕ.

В тот же период ПОДСОТСКАЯ и ПОДСОТСКИЙ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, действуя в соответствии с указанием ПОЛЯКОВА, изготовили в офисе представительства ООО «ФИО499», находившемся в предоставленном ЗУЕВЫМ кабинете в помещении ЗАО «Саттелит», поддельное ордерное указание компании «ФИО156» от Дата обезличена. В ордерное указание они внесли заведомо недостоверные сведения о передаче контейнера CLHU 8157955, ввозимого по коносаменту GOAI 12620, получателю - ООО «Лига-Марс».

После этого БЕЛЯКОВ подделал в нем подпись ФИО1251, а ПОДСОТСКАЯ и ПОДСОТСКИЙ скрепили ее оттиском предоставленной БЕЛЯКОВЫМ печати компании «ФИО156».

Изготовленный счет-фактуру БЕЛЯКОВ передал ПОДСОТСКОМУ для дальнейшего обманного использования при ввозе и декларировании товаров.

После этого ПОДСОТСКИЙ, действуя, по указанию ПОЛЯКОВА совместно и согласованно с БЕЛЯКОВЫМ и ПОДСОТСКОЙ, в соответствии с разработанной ПОЛЯКОВЫМ схемой и своей ролью в совершении контрабанды, в офисе представительства ООО «ФИО499» изготовил инструкцию перевозчику по заполнению коносамента от Дата обезличена. В инструкции ПОДСОТСКИЙ умышленно указал заведомо недостоверный вес брутто перемещаемой в контейнере CLHU 8157955 мебели, внесенный БЕЛЯКОВЫМ в поддельный счет-фактуру компании «ФИО156». После этого ПОДСОТСКИЙ, с целью внесения измененных сведений в коносамент и последующего его обманного использования при ввозе товаров на таможенную территорию России, направил указанную инструкцию от имени ООО «ФИО499» в московский офис компании перевозчика ЗАО «ФИО62».

На основании инструкции ПОДСОТСКОГО недостоверные сведения о весе брутто товаров были внесены перевозчиком в коносамент GOAI 12620, согласно которому осуществлялась перевозка мебели в контейнере CLHU 8157955 от фабрики «ФИО491» в порт Санкт-Петербурга.

Затем ПОДСОТСКИЙ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, получил этот коносамент в ЗАО «ФИО62», у работника этого общества ФИО1252 После этого он, используя предоставленную БЕЛЯКОВЫМ печать компании «ФИО156», поставил на оборотной стороне коносамента оттиск указанной печати, дававший право держателю коносамента, по предъявлении ордерного указания этой компании, получить от перевозчика разрешение на вывоз контейнера со склада ЗАО «ПКТ» из порта Санкт-Петербурга.

Далее ПОДСОТСКИЙ, действуя по разработанной ПОЛЯКОВЫМ схеме, передал поддельные счет-фактуру и ордерное указание компании «ФИО156», вместе с полученным им коносаментом, в московский офис перевозчика ООО «Транс-Бизнес-Экспедиция» для оформления в Балтийской таможне доставки ввозимых товаров под таможенным контролем на таможенный пост «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни.

Вследствие обманного использования совместно и согласованно участниками организованной группы документов, при ввозе товаров в контейнере CLHU 8157955 на таможенную территорию России в Балтийскую таможню были представлены от имени перевозчиков:

Дата обезличена года судовыми агентами Санкт-Петербургского филиала ЗАО «ФИО62» на таможенный пост «ФИО126» для помещения товаров под таможенный контроль:

- копия коносамента GOAI 12620 и манифест от Дата обезличена, содержавшие недостоверные сведения об отправителе и весе брутто перемещаемых товаров;

Дата обезличена года работниками Санкт-Петербургского офиса ООО «Транс-Бизнес-Экспедиция» на таможенный пост «Турухтанный» для оформления доставки товаров под таможенным контролем на таможенный пост «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни:

- копия коносамента GOAI 12620,

- поддельный счет-фактура компании «ФИО156» Номер обезличен от Дата обезличена,

- поддельное ордерное указание компании «ФИО156» от Дата обезличена о передаче контейнера ООО «Лига-Марс»,

- копия учетной карточки участника ВЭД ООО «Лига-Марс» от Дата обезличена, зарегистрированная на таможенном посту «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни,

- копия разрешения Номер обезличен Московской северной таможни на таможенное оформление товаров обществом «Лига-Марс» в Одинцовской таможне,

- изготовленные работниками ООО «Транс-Бизнес-Экспедиция» на основании недостоверных сведений, содержавшихся в вышеперечисленных документах, документ контроля за доставкой товаров (ДКД), которому в Балтийской таможне был присвоен справочный номер 18019/060500/3104068.

Кроме того, работники Санкт-Петербургского офиса ООО «Транс-Бизнес-Экспедиция» оформили и представили на таможенный пост «Турухтанный» один экземпляр товарно-транспортной накладной CMR Номер обезличен от Дата обезличена на перевозку товаров в адрес ООО «Лига-Марс».

Из указанных документов следовало, что Дата обезличена года на судне «Маэрск Хельсинки» рейсом 0025 в регионе деятельности Балтийской таможни в контейнере CLHU 8157955 ввезена, от отправителя - компании «ФИО156» в адрес получателя - ООО «Лига-Марс», в соответствии с внешнеторговым контрактом SI-1/11 от Дата обезличена, на условиях поставки CPT-Москва, партия мебели весом брутто 3062 кг, нетто 2665 кг, в количестве 381 грузовых мест, общей фактурной стоимостью, с учетом расходов по доставке товаров до Москвы, 236 721 рублей.

Фактически же в этот день на этом судне в регионе деятельности Балтийской таможни была незаконно ввезена в морской торговый порт Санкт-Петербурга в контейнере CLHU 8157955, с выгрузкой и помещением его на склад ЗАО «ПКТ» в 3-ем районе порта, от отправителя и продавца - фабрики «ФИО491» в адрес получателя и покупателя - объединения «Альянс», в соответствии с заключенной сделкой купли-продажи, на условиях поставки EXW - с завода, партия мебели в количестве 381 грузового места, весом брутто 10406 кг, нетто – 9573 кг, общей фактурной стоимостью, без учета расходов по доставке товаров, 1 490 629,92 рубля.

Дата обезличена года контрабандные товары в контейнере CLHU 8157955, вместе с ДКД и счетом-фактурой компании «ФИО156», оформленными Балтийской таможней, по товарно-транспортной накладной CMR Номер обезличен, автомобильным транспортом таможенного перевозчика ЗАО «Компания «Транс-Бизнес», были доставлены из Санкт-Петербурга в регион деятельности таможенного поста «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни на указанный БЕЛЯКОВЫМ в счете-фактуре компании «ФИО156» СВХ ОАО «Союзтехстройсервис» по адресу: ...

После доставки товаров на СВХ ОАО «Союзтехстройсервис», в тот же день не установленные органами предварительного следствия участники организованной САЕНКО преступной группы, материалы в отношении которых, выделены в отдельное производство, действуя по разработанной им преступной схеме, организовали, с обманным использованием работников указанного общества, недостоверное декларирование товаров от имени ООО «Лига-Марс» в ОТО и ТК таможенного поста «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни и их выпуск для свободного обращения без обязательного полного таможенного досмотра, выгрузки товаров на склад и взвешивания.

Работники ОАО «Союзтехстройсервис», не осведомленные о недостоверности сведений, содержавшихся в товаросопроводительных документах, в помещении СВХ заполнили от имени ООО «Лига-Марс» в лице ФИО371 бланки грузовой таможенной декларации (ГТД) и декларации таможенной стоимости (ДТС) на доставленные товары.

При этом они внесли в ГТД и ДТС недостоверные сведения о декларанте, получателе и покупателе ввезенных товаров – ООО «Лига-Марс», продавце – компании «ФИО280 ФИО203шнл», отправителе – компании «ФИО156», внешнеторговом контракте Номер обезличен SI-1/11 от Дата обезличена, условиях поставки CPT – Москва, весе и стоимости товаров.

Поскольку в доставленном с товарами поддельном счете-фактуре компании «ФИО156» содержались ложные сведения о весе, стоимости товаров и условиях их поставки, работники ОАО «Союзтехстройсервис» рассчитали и указали в ГТД и ДТС недостоверную таможенную стоимость ввезенных товаров в сумме 236 387 рублей. Фактически же она составляла на дату подачи ГТД не менее 1 561 276,90 рубля.

В этот же период не установленные органами предварительного следствия участники преступной группы, материалы в отношении которых, выделены в отдельное производство, действуя по разработанной САЕНКО преступной схеме, в помещении СВХ изготовили поддельную заверенную копию сертификата соответствия на товары фабрики «ФИО491» Номер обезличен от Дата обезличена.

После этого указанные участники преступной группы, по организованной САЕНКО и согласованной с МЕЛЬНИЧУКОМ схеме самостоятельного недостоверного декларирования товаров от имени генерального директора ООО «Лига-Марс» ФИО371, без ее участия, подделали на ГТД и ДТС ее подписи и скрепили их оттиском самостоятельно изготовленной печати ООО «Лига-Марс». В тот же день Дата обезличена года они представили, от имени ФИО371, поддельные ГТД и ДТС в ОТО и ТК таможенного поста «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни по адресу: ФИО367 область, ..., ..., ..., ..., где указанным документам был присвоен справочный номер 22606/120500/0005708.

Вместе с ГТД они представили изготовленные ими поддельную копию сертификата соответствия на товары и копию паспорта импортной сделки по внешнеторговому контракту Номер обезличен SI-1/11 от Дата обезличена.

Таким образом, по организованной САЕНКО преступной схеме, в нарушение ст. 169 ТК РФ, товары были недостоверно задекларированы в режиме выпуска для свободного обращения от имени подставного получателя и декларанта - ООО «Лига-Марс» по указанным выше поддельным и полученным незаконным путем документам.

Вследствие реализованной участниками организованной группы преступной схемы Дата обезличена года товары были выпущены для свободного обращения с изменением сведений об их весе и стоимости.

После выпуска, контрабандные товары при сопровождении подчиненных ЗУЕВУ и ЛАТУШКИНУ работников транспортного отдела объединения «Альянс», Дата обезличена года были доставлены на склад «Химки», расположенный в МЦ «Гранд» для разгрузки.

Там они были приняты от имени ООО «Лига-Марс» кладовщиком ФИО433 в соответствии с установленным ЛАТУШКИНЫМ порядком, на основании изготовленного работниками отдела логистики по определенной ЛЕЛАДЗЕ схеме и переданного на склад упаковочного листа с перечнем отгруженных иностранной фабрикой товаров.

Управляющий компанией «ФИО156» ФИО1253, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью с ЗУЕВЫМ и согласованными ЛАТУШКИНЫМ при закупке товаров условиями оплаты, перечислил со счета этой компании на счет фабрики «ФИО491» в Италию денежные средства в качестве оплаты за товары, поставленные объединению «Альянс» в контейнере CLHU 8157955:

- Дата обезличена г. по платежному документу Номер обезличен согласно счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена,

- Дата обезличена г. по платежному документу Номер обезличен согласно счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена.

ПОЛЯКОВ, в соответствии со своей ролью в сокрытии от таможенного и валютного контроля фактических расходов по доставке товаров до таможенной границы России, включаемых в таможенную стоимость товаров, организовал перевод денежных средств в сумме 53 053,34 рубля со счета подконтрольной ему американской компании «ФИО89 ЛЛК КТ» в Хансабанке г. Риги Латвии на счет ЗАО «ФИО63 Спа» в качестве оплаты за перевозку товаров от фабрики «ФИО491» до порта Санкт-Петербурга.

Для оплаты В. Пфайффле и ПОЛЯКОВ использовали денежные средства, перечисленные для этого ЗУЕВЫМ на счета компаний «ФИО156» и «ФИО89 ЛЛК КТ» по незаконной схеме, через счета подставных фирм, с целью сокрытия от таможенного и валютного контроля действительной стоимости ввезенных товаров и расходов по их доставке в Россию.

В результате совместных, согласованных и взаимообусловленных умышленных действий ЗУЕВА, ЛЕЛАДЗЕ, ПОДСОТСКОЙ, САЕНКО, МЕЛЬНИЧУКА, ЛАТУШКИНА, ПОЛЯКОВА, ПОДСОТСКОГО, БЕЛЯКОВА и других неустановленных участников организованной преступной группы, материалы в отношении которых, выделены в отдельное производство, через таможенную границу Российской Федерации в контейнере CLHU 8157955 были незаконно перемещены с обманным использованием документов и недостоверным декларированием, товары общей фактурной стоимостью, без учёта расходов по доставке товаров, на дату подачи ГТД – 1 508 298, 39 рубля.

43. В феврале-марте 2000 года ЛЕЛАДЗЕ совместно с ЛАТУШКИНЫМ, в соответствии с заранее разработанным под руководством ЗУЕВА преступным планом, из МЦ «Гранд», от имени компании «ФИО156», организовали по вышеописанной незаконной схеме закупку мебели на итальянской фабрике «MФИО1254 («ФИО99») на условиях поставки EXW - с завода для контрабандного ввоза в Россию.

Действуя в соответствии с установленной ЛАТУШКИНЫМ и ЛЕЛАДЗЕ незаконной схемой закупки, работники отдела логистики объединения «Альянс» направили на фабрику «ФИО99» факсимильной связью от имени компании «ФИО156/Гранд» заказы, в том числе: Номер обезличен, Номер обезличен на поставку мебели. Получив от фабрики по этим заказам счета-проформы, содержавшие перечень заказанных товаров, их комплектность, цены, условия поставки и оплаты, ЛАТУШКИН и ЛЕЛАДЗЕ согласовали их и направили на фабрику и в компанию «ФИО156» подтверждение о принятии этих условий поставки товаров и оплаты за них.

После получения от фабрики сообщения о сроке и месте передачи товаров в распоряжение покупателя, ЛЕЛАДЗЕ, в соответствии с разработанной схемой, направила заявку на заказ контейнера с полученной информацией факсимильной связью в офис московского представительства ООО «ФИО499» для организации перевозки товаров в Россию.

Глава этого представительства ПОЛЯКОВ совместно со своими работниками ПОДСОТСКОЙ и ПОДСОТСКИМ, в мае 2000 года организовал перевозку товаров из Италии в Россию в контейнере APMU 8021570 по ордерному коносаменту GOAI 12776 и внесение в этот коносамент заведомо недостоверных сведений об отправителе – немецкой компании «ФИО156» и весе брутто перевозимых товаров.

ПОДСОТСКАЯ, действуя в соответствии с указанием ПОЛЯКОВА, на основании заявки ЛЕЛАДЗЕ, заказала от имени ООО «ФИО499», через компанию «ФИО278», в итальянском офисе компании перевозчика «ФИО62 ФИО1255 контейнер на 19-ю неделю 2000 года для перевозки мебели от отправителя - фабрики «ФИО99» в российский порт Санкт-Петербурга по ордерному коносаменту. При этом ПОДСОТСКАЯ, с целью изменения в документах, представляемых перевозчиком в Балтийскую таможню при ввозе товаров, данных отправителя, сообщила перевозчику для внесения в коносамент заведомо недостоверные сведения об отправителе товаров - немецкой компании «ФИО156», которые были внесены перевозчиком в коносамент.

После отгрузки товаров ЛЕЛАДЗЕ получила от отправителя - фабрики «ФИО99» через компанию «ФИО156» счет-фактуру Номер обезличен от Дата обезличена и упаковочный лист с наименованием, количеством грузовых мест, весом и стоимостью товаров, которые были отправлены в контейнере APMU 8021570 в Россию.

После этого, ЛЕЛАДЗЕ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, организовала передачу копий указанных документов из МЦ «Гранд» БЕЛЯКОВУ для подготовки, на их основе, новых документов с измененными сведениями об отправителе, продавце, получателе, весе, стоимости товаров, условиях поставки и последующего обманного использования этих документов при ввозе и декларировании товаров.

БЕЛЯКОВ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, в предоставленном ЗУЕВЫМ кабинете в помещении ЗАО «Саттелит» в период перемещения товаров в Россию, изготовил поддельный счет-фактуру компании «ФИО156» Номер обезличен от Дата обезличена. Для его изготовления он использовал электронные бланки компании «ФИО156», изготовленные им на основе предоставленных ранее для этого ЛЕЛАДЗЕ бланков компании «ФИО156» на бумажном носителе.

Действуя во исполнение преступного указания руководителя организованной группы ЗУЕВА о занижении веса и стоимости товаров таким образом, чтобы сумма таможенных платежей составляла примерно 4000-4500 долларов США, БЕЛЯКОВ на компьютере, с использованием программного комплекса «Такса», рассчитал и внес в счет-фактуру необходимые для расчета этой суммы, существенно заниженные вес и стоимость товаров в перемещаемом контейнере. В счете-фактуре БЕЛЯКОВ указал также заведомо недостоверные сведения о продавце – компании «ФИО280 ФИО203шнл», получателе товаров – ООО «Лига-Марс», внешнеторговом контракте SI-1/11 от Дата обезличена, в соответствии с которым товары перемещаются через таможенную границу, и указанных в нем условиях поставки CPT – Москва.

Действуя в соответствии с указанием ЛЕЛАДЗЕ, БЕЛЯКОВ подделал в изготовленном им счете-фактуре подпись управляющего компании «ФИО156» ФИО1256 и скрепил ее оттиском печати этой компании, которая ему ранее была предоставлена для этого ЛЕЛАДЗЕ.

В тот же период ПОДСОТСКАЯ и ПОДСОТСКИЙ, в соответствии со своей ролью в совершении контрабанды, действуя в соответствии с указанием ПОЛЯКОВА, изготовили в офисе представительства ООО «ФИО499», находившемся в предоставленном ЗУЕВЫМ кабинете в помещении ЗАО «Саттелит», поддельное ордерное указание компании «ФИО156» от Дата обезличена. В ордерное указание они внесли заведомо недостоверные сведения о передаче контейнера APMU 8021570, ввозимого по коносаменту GOAI 12776, получателю - ООО «Лига-Марс».

После этого БЕЛЯКОВ подделал в нем подпись ФИО1257, а ПОДСОТСКАЯ и ПОДСОТСКИЙ скрепили ее оттиском предоставленной БЕЛЯКОВЫМ печати компании «ФИО156».

Изготовленный счет-фактуру БЕЛЯКОВ передал ПОДСОТСКОМУ для дальнейшего обманного использования при ввозе и декларировании товаров.

После этого ПОДСОТСКАЯ, действуя, по указанию ПОЛЯКОВА совместно и согласованно с БЕЛЯКОВЫМ и ПОДСОТСКИМ, в соответствии с разработанной ПОЛЯКОВЫМ схемой и своей ролью в совершении контрабанды, в офисе представительства ООО «ФИО499» изготовила инструкцию перевозчику по заполнению коносамента от Дата обезличена. В инструкции ПОДСОТСКАЯ умышленно указала заведомо недостоверный вес брутто перемещаемой в контейнере APMU 8021570 мебели, внесенный БЕЛЯКОВЫМ в поддельный счет-фактуру компании «ФИО156». После этого ПОДСОТСКАЯ, с целью внесения измененных сведений в коносамент и последующего его обманного использования при ввозе товаров на таможенную территорию России, направила указанную инструкцию от имени ООО «ФИО499» в московский офис компании перевозчика ЗАО «ФИО62».

На основании инструкции ПОДСОТСКОЙ недостоверные сведения о весе брутто товаров были внесены перевозчиком в коносамент GOAI 12776, согласно которому осуществлялась перевозка мебели в контейнере APMU 8021570 от фабрики «ФИО99» в порт Санкт-Петербурга.

Далее ПОДСОТСКИЙ, действуя по разработанной ПОЛЯКОВЫМ схеме, передал поддельные счет-фактуру и ордерное указание компании «ФИО156», в московский офис перевозчика ООО «Транс-Бизнес-Экспедиция» для оформления в Балтийской таможне доставки ввозимых товаров под таможенным контролем на таможенный пост «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни.

Работник ЗАО «ФИО62» ФИО1258. направил в Санкт-Петербургский филиал указанного общества указание о выдаче груза без предъявления оригинала коносамента.

Вследствие обманного использования совместно и согласованно участниками организованной группы документов, при ввозе товаров в контейнере APMU 8021570 на таможенную территорию России в Балтийскую таможню были представлены от имени перевозчиков:

Дата обезличена года судовыми агентами Санкт-Петербургского филиала ЗАО «ФИО62» на таможенный пост «ФИО126» для помещения товаров под таможенный контроль:

- копия коносамента GOAI 12776 и манифест от Дата обезличена, содержавшие недостоверные сведения об отправителе и весе брутто перемещаемых товаров;

Дата обезличена года работниками Санкт-Петербургского офиса ООО «Транс-Бизнес-Экспедиция» на таможенный пост «Турухтанный» для оформления доставки товаров под таможенным контролем на таможенный пост «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни:

- копия коносамента GOAI 12776, полученная в Санкт-Петербургском филиале ЗАО «ФИО62»,

- поддельный счет-фактура компании «ФИО156» Номер обезличен от Дата обезличена,

- поддельное ордерное указание компании «ФИО156» от Дата обезличена о передаче контейнера ООО «Лига-Марс»,

- копия учетной карточки участника ВЭД ООО «Лига-Марс» от Дата обезличена, зарегистрированная на таможенном посту «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни,

- копия разрешения Номер обезличен Московской северной таможни на таможенное оформление товаров обществом «Лига-Марс» в Одинцовской таможне,

- изготовленные работниками ООО «Транс-Бизнес-Экспедиция» на основании недостоверных сведений, содержавшихся в вышеперечисленных документах, документ контроля за доставкой товаров (ДКД), которому в Балтийской таможне был присвоен справочный номер 18019/290500/3104786.

Кроме того, работники Санкт-Петербургского офиса ООО «Транс-Бизнес-Экспедиция» оформили и представили на таможенный пост «Турухтанный» один экземпляр товарно-транспортной накладной CMR Номер обезличен от Дата обезличена на перевозку товаров в адрес ООО «Лига-Марс».

Из указанных документов следовало, что Дата обезличена года на судне «Вестминстер Бридж» рейсом 0001 в регионе деятельности Балтийской таможни в контейнере APMU 8021570 ввезена, от отправителя - компании «ФИО156» в адрес получателя - ООО «Лига-Марс», в соответствии с внешнеторговым контрактом SI-1/11 от Дата обезличена, на условиях поставки CPT-Москва, партия мебели весом брутто 2060 кг, нетто 1885 кг, в количестве 69 грузовых мест, общей фактурной стоимостью, с учетом расходов по доставке товаров до Москвы, 272 173 рублей.

Фактически же в этот день на этом судне в регионе деятельности Балтийской таможни была незаконно ввезена в морской торговый порт Санкт-Петербурга в контейнере APMU 8021570, с выгрузкой и помещением его на склад ЗАО «ПКТ» в 3-ем районе порта, от отправителя и продавца - фабрики «ФИО99» в адрес получателя и покупателя - объединения «Альянс», в соответствии с заключенной сделкой купли-продажи, на условиях поставки EXW - с завода, партия мебели в количестве 69 грузовых мест, весом брутто 3238 кг, нетто – 2965 кг, общей фактурной стоимостью, без учета расходов по доставке товаров, 1 035 509, 96 рубля.

Дата обезличена года контрабандные товары в контейнере APMU 8021570, вместе с ДКД и счетом-фактурой компании «ФИО156», оформленными Балтийской таможней, по товарно-транспортной накладной CMR Номер обезличен, автомобильным транспортом таможенного перевозчика ЗАО «Компания «Транс-Бизнес», были доставлены из Санкт-Петербурга в регион деятельности таможенного поста «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни на указанный БЕЛЯКОВЫМ в счете-фактуре компании «ФИО156» СВХ ОАО «Союзтехстройсервис» по адресу: ....

После доставки товаров на СВХ ОАО «Союзтехстройсервис», в тот же день не установленные органами предварительного следствия участники организованной САЕНКО преступной группы, материалы в отношении которых, выделены в отдельное производство, действуя по разработанной им преступной схеме, организовали, с обманным использованием работников указанного общества, недостоверное декларирование товаров от имени ООО «Лига-Марс» в ОТО и ТК таможенного поста «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни и их выпуск для свободного обращения без обязательного полного таможенного досмотра, выгрузки товаров на склад и взвешивания.

Работники ОАО «Союзтехстройсервис», не осведомленные о недостоверности сведений, содержавшихся в товаросопроводительных документах, в помещении СВХ заполнили от имени ООО «Лига-Марс» в лице ФИО371 бланки грузовой таможенной декларации (ГТД) и декларации таможенной стоимости (ДТС) на доставленные товары.

При этом они внесли в ГТД и ДТС недостоверные сведения о декларанте, получателе и покупателе ввезенных товаров – ООО «Лига-Марс», продавце – компании «ФИО280 ФИО203шнл», отправителе – компании «ФИО156», внешнеторговом контракте Номер обезличен SI-1/11 от Дата обезличена, условиях поставки CPT – Москва, весе и стоимости товаров.

Поскольку в доставленном с товарами поддельном счете-фактуре компании «ФИО156» содержались ложные сведения о весе, стоимости товаров и условиях их поставки, работники ОАО «Союзтехстройсервис» рассчитали и указали в ГТД и ДТС недостоверную таможенную стоимость ввезенных товаров в сумме 271 404 рублей.

В этот же период не установленные органами предварительного следствия участники преступной группы, материалы в отношении которых, выделены в отдельное производство, действуя по разработанной САЕНКО преступной схеме, в помещении СВХ изготовили поддельные заверенные копии сертификата соответствия на товары фабрики «ФИО99» Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена.

После этого указанные участники преступной группы, по организованной САЕНКО и согласованной с МЕЛЬНИЧУКОМ схеме самостоятельного недостоверного декларирования товаров от имени генерального директора ООО «Лига-Марс» ФИО371, без ее участия, подделали на ГТД и ДТС ее подписи и скрепили их оттиском самостоятельно изготовленной печати ООО «Лига-Марс». Поддельные ГТД и ДТС они представили, от имени ФИО371, в ОТО и ТК таможенного поста «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни по адресу: ФИО367 область, ..., ..., ..., ..., где указанным документам был присвоен справочный номер 22606/010600/0006877.

Вместе с ГТД они представили изготовленные ими поддельные копии сертификатов соответствия на товары и копию паспорта импортной сделки по внешнеторговому контракту Номер обезличен SI-1/11 от Дата обезличена.

Таким образом, по организованной САЕНКО преступной схеме, в нарушение ст. 169 ТК РФ, товары были недостоверно задекларированы в режиме выпуска для свободного обращения от имени подставного получателя и декларанта - ООО «Лига-Марс» по указанным выше поддельным и полученным незаконным путем документам.

Вследствие реализованной участниками организованной группы преступной схемы Дата обезличена года товары были выпущены для свободного обращения с изменением сведений об их весе и стоимости.

После выпуска, контрабандные товары при сопровождении подчиненных ЗУЕВУ и ЛАТУШКИНУ работников транспортного отдела объединения «Альянс», Дата обезличена года были доставлены на склад «Митино-3» для разгрузки.

Там они были приняты от имени ООО «Лига-Марс» в соответствии с установленным ЛАТУШКИНЫМ порядком, на основании изготовленного работниками отдела логистики по определенной ЛЕЛАДЗЕ схеме и переданного на склад упаковочного листа с перечнем отгруженных иностранной фабрикой товаров.

Управляющий компанией «ФИО156» ФИО1259, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью с ЗУЕВЫМ и согласованными ЛАТУШКИНЫМ при закупке товаров условиями оплаты, Дата обезличена года перечислил по платежному документу Номер обезличен со счета этой компании на счет фабрики «ФИО99» в Италию денежные средства согласно счету-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена в качестве оплаты за товары, поставленные объединению «Альянс» в контейнере APMU 8021570.

ПОЛЯКОВ, в соответствии со своей ролью в сокрытии от таможенного и валютного контроля фактических расходов по доставке товаров до таможенной границы России, включаемых в таможенную стоимость товаров, организовал перевод денежных средств в сумме 42 465,00 рублей со счета подконтрольной ему американской компании «ФИО89 ЛЛК КТ» в Хансабанке г. Риги Латвии на счет ЗАО «ФИО63 Спа» в качестве оплаты за перевозку товаров от фабрики «ФИО99» до порта Санкт-Петербурга.

Для оплаты ФИО1260 и ПОЛЯКОВ использовали денежные средства, перечисленные для этого ЗУЕВЫМ на счета компаний «ФИО156» и «ФИО89 ЛЛК КТ» по незаконной схеме, через счета подставных фирм, с целью сокрытия от таможенного и валютного контроля действительной стоимости ввезенных товаров и расходов по их доставке в Россию.

В результате совместных, согласованных и взаимообусловленных умышленных действий ЗУЕВА, ЛЕЛАДЗЕ, ПОДСОТСКОЙ, САЕНКО, МЕЛЬНИЧУКА, ЛАТУШКИНА, ПОЛЯКОВА, ПОДСОТСКОГО, БЕЛЯКОВА и других неустановленных участников организованной преступной группы, материалы в отношении которых, выделены в отдельное производство, через таможенную границу Российской Федерации в контейнере APMU 8021570 были незаконно перемещены с обманным использованием документов и недостоверным декларированием, товары общей фактурной стоимостью, без учёта расходов по доставке товаров, на дату подачи ГТД – 1 075 123, 96 рубля.

Всего в результате совместных, согласованных и взаимообусловленных умышленных действий ЗУЕВА, ЛЕЛАДЗЕ, ПОДСОТСКОЙ, САЕНКО, МЕЛЬНИЧУКА, ЛАТУШКИНА, ПОЛЯКОВА, ПОДСОТСКОГО, БЕЛЯКОВА и других неустановленных участников организованной преступной группы, материалы в отношении которых, выделены в отдельное производство, через таможенную границу Российской Федерации в 39 вышеуказанных контейнерах в период с 28 января по Дата обезличена года были незаконно перемещены, с обманным использованием документов и недостоверным декларированием, товары общей стоимостью 45 307 480, 98 рубля.

Кроме того ЗУЕВ, ЛАТУШКИН и САЕНКО в июне-августе 1999 года в мебельном центре (МЦ) «Гранд», расположенном по адресу: ..., с целью незаконного обогащения, вступили в преступный сговор и объединились в устойчивую группу, не только для совершения контрабанды, но и для совершения в дальнейшем легализации контрабандного имущества (товаров), приобретаемого ими в результате совершения преступления.

ЗУЕВ, ЛАТУШКИН и САЕНКО, реализуя прямой единый умысел на легализацию контрабандных товаров в крупном размере, заранее разработали план легализации этих товаров с последующей розничной реализацией их через управляемые ЗУЕВЫМ и ЛАТУШКИНЫМ общества объединения «Альянс» в мебельном центре «Гранд» и торговом комплексе «Три Кита», расположенном по адресу: ...

Имея единый умысел на совместное совершение одним способом в течение продолжительного времени легализации контрабандных товаров, участники организованной группы под руководством ЗУЕВА, заранее, в соответствии со специализацией каждого, распределили между собой роли при подготовке к совершению указанного преступления и непосредственном его осуществлении.

В соответствии с распределением ролей, ЗУЕВ, являясь главным руководителем объединения «Альянс» и распорядителем денежных средств управляемых им обществ этого объединения, возглавил организованную группу, осуществляя руководящую и координирующую роль при подготовке и совершении преступления. При этом он должен был организовать финансирование незаконной деятельности участников группы, оказывая им необходимое содействие, организовать совместно с ЛАТУШКИНЫМ переводы денежных средств со счетов управляемых им обществ объединения «Альянс» на счет подставного собственника под видом оплаты за товары.

САЕНКО должен был приобрести для использования как в качестве подставного импортера и получателя ввозимых товаров, так и для использования в последующем при легализации контрабандных товаров в качестве подставного собственника и продавца российскую фирму.

Впоследствии САЕНКО, действуя от имени этой фирмы, должен был совместно с ЗУЕВЫМ и ЛАТУШКИНЫМ, действовавшими от имени обществ объединения «Альянс», организовать заключение мнимых сделок между подставным собственником контрабандных товаров и обществами указанного объединения, оформление их фиктивными договорами комиссии и поставки, а также организовать оформление фиктивных документов о передаче контрабандных товаров подставным продавцом обществам объединения «Альянс».

Для исполнения своей роли, как в совершении контрабанды, так и в легализации контрабандного имущества САЕНКО в июне-августе 1999 года в Москве подыскал и вовлек в совершение этого преступления в составе организованной группы своего знакомого специалиста в области банковской деятельности МЕЛЬНИЧУКА.

Вступив в преступный сговор на легализацию контрабандного имущества, САЕНКО и МЕЛЬНИЧУК объединились в устойчивую преступную группу для ее совершения в составе основной организованной группы.

Во исполнение общего плана организованной преступной группы, САЕНКО совместно с МЕЛЬНИЧУКОМ, реализуя прямой единый умысел на легализацию контрабандного имущества, разработали план своих действий при подготовке и совершении указанного преступления и, заранее, в соответствии со специализацией каждого, распределили роли.

САЕНКО возглавил эту группу, осуществляя руководящую и координирующую роль при подготовке и совершении преступления. Он же должен был вести все переговоры по заключению сделок от имени ООО «Лига-Марс» с руководителями объединения «Альянс» ЗУЕВЫМ и ЛАТУШКИНЫМ.

МЕЛЬНИЧУК, являясь специалистом в области банковской деятельности и имея опыт работы с фирмами, зарегистрированными от имени подставных лиц, в соответствии со своей ролью при подготовке к совершению легализации должен был, по согласованию с САЕНКО:

- подыскать требовавшуюся, как для совершения контрабанды, так и для легализации российскую фирму, приобрести учредительные, регистрационные документы и печать этой фирмы для изготовления от ее имени необходимых документов и управления ее банковскими счетами,

- подыскать и оформить на должность генерального директора российской фирмы подставное лицо, от имени которого могла вестись деятельность фирмы, с учетом договоренности с САЕНКО о том, что в функции этого лица будет входить только подписание представляемых ему документов и подтверждение, в случае необходимости, контрольным органам реальности существования фирмы,

- провести необходимые мероприятия по созданию видимости для контрольных органов реального существования российской фирмы, используемой в качестве подставного собственника и продавца контрабандных товаров, и осуществления этой фирмой законной предпринимательской деятельности для обеспечения безопасности незаконной деятельности организованной группы от ее имени.

ЛАТУШКИН, являясь специалистом в области торговой деятельности, осуществляя закупку товаров на иностранных фабриках и приемку контрабандных товаров на складах объединения «Альянс», должен был, через подчиненных ему работников торгового отдела объединения «Альянс» в МЦ «Гранд», контролировать оформление фиктивных документов о передаче контрабандных товаров от подставного собственника контрабандных товаров обществам объединения «Альянс».

Он же должен был организовать совместно с ЗУЕВЫМ реализацию контрабандных товаров через управляемые ими общества объединения «Альянс» по устанавливаемым им и согласованным с ЗУЕВЫМ продажным ценам.

Согласно разработанному плану и распределению ролей, с ноября 1999 года по август 2000 года ЗУЕВ, ЛАТУШКИН, САЕНКО и МЕЛЬНИЧУК, лично и посредством использования других лиц, совершили умышленные согласованные и взаимообусловленные противоправные действия, направленные на достижение общей преступной цели – легализации контрабандных товаров с последующей розничной реализацией этих товаров в МЦ «Гранд» и ТК «Три Кита».

Все участники организованной преступной группы действовали с общим прямым умыслом на совершение легализации контрабандного имущества, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, и действия каждого из них были согласованы между собой и обусловлены действиями других участников группы.

МЕЛЬНИЧУК, во исполнение своей роли при подготовке к легализации, по указанию САЕНКО, в сентябре 1999 года, через своего личного секретаря ФИО129, подыскал в Москве для обманного использования в качестве подставного импортера и собственника контрабандных товаров, ввозимых объединением «Альянс», российскую фирму ООО «Лига-Марс», зарегистрированную по поддельным документам, с расчетным счетом в ФИО1261».

21-Дата обезличена года в офисе ООО «ФИО377 Адамант» по адресу: ..., МЕЛЬНИЧУК, достоверно зная о незаконности создания и регистрации ООО «Лига-Марс», по согласованию с САЕНКО, приобрел, через своего личного секретаря ФИО129, у ФИО52, за денежное вознаграждение, для обманного использования при совершении легализации поддельные учредительные и полученные незаконным путем регистрационные документы ООО «Лига-Марс».

До Дата обезличена года МЕЛЬНИЧУК с целью создания видимости реального существования ООО «Лига-Марс», по согласованию с САЕНКО, подыскал и фиктивно оформил на должность генерального директора ООО «Лига-Марс» сожительницу своего знакомого ФИО55 - ФИО371, не обладавшую специальными познаниями и опытом работы в сфере торговой деятельности.

С целью создания условий для длительной незаконной деятельности с обманным использованием документов ООО «Лига-Марс» путем придания видимости соблюдения этим обществом установленных правил предпринимательской деятельности МЕЛЬНИЧУК подыскал и в январе 2000 года, по согласованию с САЕНКО привлек для работы в качестве главного бухгалтера ООО «Лига-Марс» ФИО92, обладавшую опытом работы в этой области.

С целью придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению контрабандными товарами обществами объединения «Альянс»: «Лоро-МХ» и «БиСта-Х», с которыми были оформлены договоры аренды складских помещений, ЗУЕВ и САЕНКО, по договоренности последнего с МЕЛЬНИЧУКОМ, заранее, до начала контрабандного ввоза товаров в Россию, в середине ноября 1999 года организовали заключение двух мнимых сделок между вышеуказанными обществами и ООО «Лига-Марс». Сделки были оформлены двумя фиктивными бессрочными договорами комиссии Номер обезличен и Номер обезличен от Дата обезличена между ООО «ФИО1262», выступавшими в качестве комиссионеров, с одной стороны, и ООО «Лига-Марс», выступавшем в качестве комитента, с другой стороны. Эти договоры были изготовлены при следующих обстоятельствах.

В начале ноября 1999 года ЗУЕВ в своем служебном кабинете в МЦ «Гранд», с целью создания условий для легализации контрабандных товаров, познакомил САЕНКО с подчиненным ему начальником торгового отдела объединения «Альянс» ФИО100, сообщив, что САЕНКО является представителем нового поставщика иностранных товаров – ООО «Лига-Марс». При этом ЗУЕВ дал ФИО100 указание решить с САЕНКО все вопросы, связанные с оформлением документов о передаче товаров от ООО «Лига-Марс» обществам возглавляемого им объединения «Альянс» для последующей розничной реализации этих товаров в МЦ «Гранд».

Выполняя указание ЗУЕВА, ФИО100 в середине ноября 1999 года в МЦ «Гранд» передала САЕНКО изготовленные в торговом отделе бланки договоров комиссии с заполненными реквизитами ООО «БиСта-Х» и ООО «Лоро-МХ», именуемыми комиссионерами, а также данными генеральных директоров этих обществ, для последующего внесения в них реквизитов ООО «Лига-Марс», данных генерального директора этого общества и подписания им этих договоров.

После этого САЕНКО в ООО «СЭФТРАНС» организовал исполнение в бланках этих договоров реквизитов ООО «Лига-Марс», данных и подписей генерального директора этого общества ФИО371, а также скрепление ее подписей оттисками предоставленной ему МЕЛЬНИЧУКОМ печати ООО «Лига-Марс». При этом фамилия, инициалы и подпись ФИО371 в данных договорах были исполнены по указанию САЕНКО подчиненным ему менеджером ООО «СЭФТРАНС» ФИО59 Затем САЕНКО передал в МЦ «Гранд» подписанные ФИО59 договоры ФИО100, которая, в свою очередь, организовала подписание этих договоров в МЦ «Гранд» генеральным директором ООО «БиСта-Х» ФИО308 и генеральным директором ООО «Лоро-МХ» ФИО101

Согласно этим договорам ООО «Лоро-МХ» и ООО «БиСта-Х» («комиссионеры») обязались по поручению и за счет ООО «Лига-Марс» («комитента»), от своего имени, осуществлять сделки розничной продажи (реализации) товаров этого общества.

В ноябре-декабре 1999 года ЗУЕВ дал указание ФИО100 во взаимодействии с САЕНКО обеспечить беспрепятственную безопасную доставку товаров после их таможенного оформления от СВХ до складов объединения «Альянс» путем оформления необходимых для этого документов.

Для исполнения указания ЗУЕВА необходимо было организовать систематическое изготовление накладных по доставке товаров от ООО «Лига-Марс» в адрес ООО «БиСта-Х» и ООО «Лоро-МХ» с указанием адресов складов объединения «Альянс». Эти накладные создавали видимость правомерности перевозки товаров от СВХ до указанных складов. Для изготовления этих накладных требовалась печать ООО «Лига-Марс».

В связи с этим ФИО100 подготовила на имя ЗУЕВА заявку на изготовление печати ООО «Лига-Марс», необходимой для оформления накладных по доставке товаров от ООО «Лига-Марс» в адрес обществ объединения «Альянс»: «БиСта-Х» и «Лоро-МХ».

На основании этой заявки, утвержденной ЗУЕВЫМ, с использованием в качестве образца оттисков печати ООО «Лига-Марс», имевшихся на ранее предоставленных САЕНКО договорах комиссии, работник отдела технического обеспечения объединения «Альянс» ФИО102 организовала изготовление печати ООО «Лига-Марс». Изготовленная печать была передана ФИО100

После этого, в период с декабря 1999 года по август 2000 года, с ведома и согласия САЕНКО, с использованием этой печати, работники торгового отдела объединения «Альянс» по поручению ФИО100, действовавшей по указанию ЗУЕВА, в МЦ «Гранд» изготавливали временные накладные по доставке товаров от ООО «Лига-Марс» в адрес управляемых ЗУЕВЫМ и ЛАТУШКИНЫМ обществ «БиСта-Х» и «Лоро-МХ», без указания стоимости товаров.

Изготовленные накладные по поручению ФИО100, действовавшей по указанию ЗУЕВА, передавались подчиненным ЗУЕВУ и ЛАТУШКИНУ работникам транспортного отдела объединения «Альянс» для их использования при доставке товаров после их таможенного оформления от СВХ до складов объединения «Альянс», а после приемки товаров на складах этого объединения уничтожались кладовщиками за ненадобностью.

Таким образом, ЗУЕВ и САЕНКО придали законный вид владению, пользованию и распоряжению контрабандными товарами обществами «БиСта-Х» и «Лоро-МХ» и обеспечили безопасность доставки контрабандных товаров на склады объединения «Альянс» и их хранения там до розничной реализации на случай их проверки контролирующими органами.

Оформление других документов по передаче товаров от общества «Лига-Марс» обществам «БиСта-Х» и «Лоро-МХ», а также перечисления денежных средств со счетов ООО «БиСта-Х» и ООО «Лоро-МХ» на счет ООО «Лига-Марс» произведены не были, поскольку в январе 2000 года ЗУЕВ и ЛАТУШКИН решили оприходовать все поступающие контрабандные товары от ООО «Лига-Марс» на управляемое ими ООО «Бастион», также входившее в объединение «Альянс», и уже после этого оформлять документы по передаче товаров от ООО «Бастион» другим обществам объединения «Альянс», которые будут осуществлять розничную реализацию этих товаров.

В январе 2000 года с целью сокрытия контрабанды и придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению контрабандными товарами обществом «Бастион», участники организованной группы ФИО13, ЛАТУШКИН, САЕНКО и МЕЛЬНИЧУК, по разработанному плану, организовали заключение мнимой сделки купли-продажи ввозимых товаров между указанным обществом и ООО «Лига-Марс». Сделку они оформили фиктивным договором поставки Номер обезличен Б/11 от Дата обезличена между ООО «Лига-Марс» в лице генерального директора ФИО371 и ООО «Бастион» в лице генерального директора ФИО452

Этот договор по указанию ЗУЕВА был изготовлен в торговом отделе объединения «Альянс» в МЦ «Гранд» экономистом этого отдела ФИО456 Реквизиты ООО «Лига-Марс» и данные его руководителя ФИО371 были внесены ею в договор в соответствии со сведениями, содержавшимися в ранее предоставленных САЕНКО договорах комиссии с подписью от имени ФИО371, исполненной менеджером ООО «СЭФТРАНС» ФИО59

ФИО456, действуя по поручению ФИО100, исполнявшей в свою очередь указание ЗУЕВА, исполнила в договоре подпись от имени ФИО371 и скрепила ее оттиском находившейся в распоряжении торгового отдела печати ООО «Лига-Марс». Не установленный работник торгового отдела, по поручению ФИО100 исполнил в договоре подпись от имени генерального директора ООО «Бастион» ФИО452, которая была скреплена оттиском печати ООО «Бастион», находившейся в распоряжении торгового отдела объединения «Альянс».

В соответствии с изготовленным договором поставки, срок действия которого был определен одним календарным годом, ООО «Лига-Марс» («продавец») передавало в собственность ООО «Бастион» («покупателя») товары для последующей розничной реализации.

С целью организации согласованного оформления фиктивных документов по передаче товаров от общества «Лига-Марс» обществу «Бастион» САЕНКО, по предварительной договоренности с ЗУЕВЫМ, в марте-апреле 2000 года организовал в офисе возглавляемого им ООО «СЭФТРАНС», расположенном в комплексе «ФИО57» по адресу: Москва, ..., ..., встречу МЕЛЬНИЧУКА, ФИО371 и ФИО92, представлявших, по его указанию ООО «Лига-Марс», с начальником торгового отдела объединения «Альянс» ФИО100 и ее заместителем ФИО103, представлявших, по указанию ЗУЕВА и ЛАТУШКИНА, ООО «Бастион». На этой встрече были распределены роли по оформлению документов о передаче товаров от ООО «Лига-Марс» в ООО «Бастион» в соответствии с договором поставки Номер обезличен от Дата обезличена.

В соответствии с распределением ролей на этой встрече, документы о передаче товаров, ввезенных с ноября 1999 года по февраль 2000 года, должна была изготовить ФИО92, а документы о передаче товаров, ввезенных в последующий период, должны были изготавливать работники торгового отдела в МЦ «Гранд» самостоятельно, без участия ФИО92 и ФИО371 Для начала изготовления указанных документов ФИО100 передала ФИО92 на этой встрече ксерокопии ГТД ООО «Лига-Марс» и списки с наименованием, количеством и заниженной стоимостью на часть ранее ввезенной мебели.

После этого, в период с апреля по июнь 2000 года, в соответствии с вышеназванным договором поставки и достигнутой на вышеуказанной встрече договоренности ЗУЕВ и ЛАТУШКИН, посредством использования подчиненной им ФИО100, а САЕНКО и МЕЛЬНИЧУК, посредством использования подчиненных последнему ФИО371 и ФИО92, организовали оформление фиктивных документов по передаче товаров от ООО «Лига-Марс» в ООО «Бастион» по ценам, соответствующим заявленной в таможенные органы заниженной стоимости товаров с учетом уплаченных заниженных таможенных платежей и установленной ЗУЕВЫМ торговой надбавки в размере 1% от заниженной стоимости товаров, с представлением соответствующей финансовой отчетности от имени ООО «Лига-Марс» и от имени ООО «Бастион» в налоговые органы.

Во исполнение достигнутой договоренности, ФИО92, по указанию МЕЛЬНИЧУКА, действовавшего по поручению САЕНКО, в период с апреля по май 2000 года, в соответствии с договором поставки Номер обезличен от Дата обезличена, в офисе ООО «Лига-Марс» составляла от имени указанного общества счета-фактуры и расходные накладные по передаче уже полученных объединением «Альянс» товаров, от ООО «Лига-Марс» в ООО «Бастион», датировав их предшествующим указанной встрече периодом с 25 января по март 2000 года. Для изготовления счетов-фактур и расходных накладных первоначально она использовала предоставленные ей ФИО100 на вышеуказанной встрече ксерокопии ГТД и списки ввезенной мебели. В последующем, по организованной САЕНКО и МЕЛЬНИЧУКОМ схеме, указанные списки ввезенной мебели с ксерокопиями ГТД передавались из торгового отдела МЦ «Гранд» менеджеру ООО «СЭФТРАНС» ФИО59, которая передавала их через ФИО129 и ФИО371, а после увольнения последней, - через МЕЛЬНИЧУКА, ФИО92

Изготовляемые счета-фактуры и расходные накладные ФИО92 заверяла оттиском предоставленной ей МЕЛЬНИЧУКОМ печати ООО «Лига-Марс» и передавала МЕЛЬНИЧУКУ.

По организованной САЕНКО совместно с МЕЛЬНИЧУКОМ схеме, с апреля по май 2000 года изготовленные ФИО92 фиктивные счета-фактуры и расходные накладные передавались через работников ООО «СЭФТРАНС» в торговый отдел объединения «Альянс» в МЦ «Гранд». В июне 2000 года ФИО92, по указанию МЕЛЬНИЧУКА, лично отвозила эти документы в МЦ «Гранд» и передавала экономисту торгового отдела ФИО104

Во исполнение достигнутой на вышеуказанной встрече договоренности, начальник торгового отдела ФИО100, по указанию ЗУЕВА и под контролем ЛАТУШКИНА организовала с апреля по июнь 2000 года систематическое изготовление от имени ООО «Лига-Марс» фиктивных счетов-фактур и товарных накладных о передаче товаров обществу «Бастион», а от имени последнего - фиктивных актов приемки товаров от общества «Лига-Марс».

По поручению ФИО100, выполнявшей указание ЗУЕВА, эти документы изготавливали в торговом отделе в МЦ «Гранд» подчиненные ей работники, а подписывала их, как от имени руководителя ООО «Лига-Марс», так и от имени двух представителей ООО «Бастион» экономист торгового отдела ФИО104

Для изготовления указанных документов они использовали грузовые таможенные декларации ООО «Лига-Марс», доставляемые в торговый отдел работниками транспортного отдела объединения «Альянс», сопровождавшими товары от СВХ до складов объединения «Альянс», и заведующими складов, ранее специально изготовленную для этого, с ведома и согласия ЗУЕВА и САЕНКО, печать ООО «Лига-Марс» и находившуюся в распоряжении торгового отдела печать ООО «Бастион».

Действуя по вышеописанной схеме, в соответствии с указанием ЗУЕВА, работники торгового отдела в помещении МЦ «Гранд» в период с апреля по июнь 2000 года, в соответствии с договором поставки Номер обезличен БНомер обезличен от Дата обезличена, изготовили следующие документы по передаче товаров от ООО «Лига-Марс» в ООО «Бастион»:

1. на товары, ввезенные в контейнере ТТNU 9827940 и выпущенные для свободного обращения по ГТД 22606/040200/000933, - счет-фактуру ООО «Лига-Марс» Номер обезличен, товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличена, из которых следовало, что общество «Лига-Марс» поставило обществу «Бастион» товары на общую сумму 374 224 руб.; фактически же стоимость товаров, полученных объединением «Альянс» составляла 1 656 856, 46 руб.;

2. на товары, ввезенные в контейнере MAEU 8331548 и выпущенные для свободного обращения по ГТД 22606/170200/001543, - счет-фактуру ООО «Лига-Марс» Номер обезличен, товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличена, акты приемки товара к накладной Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, из которых следовало, что общество «Лига-Марс» поставило обществу «Бастион» товары на общую сумму 391 726 руб.; фактически же стоимость товаров, полученных объединением «Альянс» составляла 726 976, 20 руб.;

3. на товары, ввезенные в контейнере TEXU 4589053 и выпущенные для свободного обращения по ГТД 22606/170200/001549, - счет-фактуру ООО «Лига-Марс» Номер обезличен, товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличена, акты приемки товара к накладной Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, из которых следовало, что общество «Лига-Марс» поставило обществу «Бастион» товары на общую сумму 355 212 руб.; фактически же стоимость товаров, полученных объединением «Альянс» составляла 709 775, 19 руб.;

4. на товары, ввезенные в контейнере SEAU 8393973 и выпущенные для свободного обращения по ГТД 22606/240200/001866, - счет-фактуру ООО «Лига-Марс» Номер обезличен, товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличена, акты приемки товара к накладной Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, из которых следовало, что общество «Лига-Марс» поставило обществу «Бастион» товары на общую сумму 362 556 руб.; фактически же стоимость товаров, полученных объединением «Альянс» составляла 1 855 617, 84 руб.;

5. на товары, ввезенные в контейнере MAEU 8267860 и выпущенные для свободного обращения по ГТД 22606/240200/001867, - счет-фактуру ООО «Лига-Марс» Номер обезличен, товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличена г., акты приемки товара к накладной Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, из которых следовало, что общество «Лига-Марс» поставило обществу «Бастион» товары на общую сумму 374 104 руб.; фактически же стоимость товаров, полученных объединением «Альянс» составляла 1 033 550, 72 руб.;

6. на товары, ввезенные в контейнере TGHU7280739 и выпущенные для свободного обращения по ГТД 22606/240200/001870, - счет-фактуру ООО «Лига-Марс» Номер обезличен, товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличена, акты приемки товара к накладной Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, из которых следовало, что общество «Лига-Марс» поставило обществу «Бастион» товары на общую сумму 359 096 руб.; фактически же стоимость товаров, полученных объединением «Альянс» составляла 1 715 378, 55 руб.;

7. на товары, ввезенные в контейнере MAEU 8309760 и выпущенные для свободного обращения по ГТД 22606/240200/001871, - счет-фактуру ООО «Лига-Марс» Номер обезличен, товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличена, акт приемки товара к накладной Номер обезличен от Дата обезличена, из которых следовало, что общество «Лига-Марс» поставило обществу «Бастион» товары на общую сумму 394 065 руб.; фактически же стоимость товаров, полученных объединением «Альянс» составляла 776 158, 74 руб.;

8. на товары, ввезенные в контейнере MAEU 7010707 и выпущенные для свободного обращения по ГТД 22606/010300/002111, - счет-фактуру ООО «Лига-Марс» Номер обезличен, товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличена, акты приемки товара к накладной Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена г. Номер обезличен от Дата обезличена, из которых следовало, что общество «Лига-Марс» поставило обществу «Бастион» товары на общую сумму 352 357 руб.; фактически же стоимость товаров, полученных объединением «Альянс» составляла не менее 1 848 926, 82 руб.;

9. на товары, ввезенные в контейнере MAEU 8192606 и выпущенные для свободного обращения по ГТД 22606/010300/002113, - счет-фактуру ООО «Лига-Марс» Номер обезличен, товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличена, акты приемки товара к накладной Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, из которых следовало, что общество «Лига-Марс» поставило обществу «Бастион» товары на общую сумму 353 216 руб.; фактически же стоимость товаров, полученных объединением «Альянс» составляла 1 009 236, 82 руб.;

11. на товары, ввезенные в контейнере MAEU 7265800 и выпущенные для свободного обращения по ГТД 22606/020300/002178, - счет-фактуру ООО «Лига-Марс» Номер обезличен товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличена, акт приемки товара к накладной Номер обезличен от Дата обезличена, из которых следовало, что общество «Лига-Марс» поставило обществу «Бастион» товары на общую сумму 349 416 руб.; фактически же стоимость товаров, полученных объединением «Альянс» составляла 680 433, 00 руб.;

12. на товары, ввезенные в контейнере TGHU 7416492 и выпущенные для свободного обращения по ГТД 22606/090300/002457, - счет-фактуру ООО «Лига-Марс» Номер обезличен, товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличена, акты приемки товара к накладной Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, из которых следовало, что общество «Лига-Марс» поставило обществу «Бастион» товары на общую сумму 352 989 руб.; фактически же стоимость товаров, полученных объединением «Альянс» составляла 1 059 205, 48 руб.;

13. на товары, ввезенные в контейнере INKU 2839583 и выпущенные для свободного обращения по ГТД 22606/070300/002460, - счет-фактуру ООО «Лига-Марс» Номер обезличен, товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличена, акты приемки товара к накладной Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, из которых следовало, что общество «Лига-Марс» поставило обществу «Бастион» товары на общую сумму 376 656 руб.; фактически же стоимость товаров, полученных объединением «Альянс» составляла 1 141 493, 26 руб.;

14. на товары, ввезенные в контейнере TRLU 5377294 и выпущенные для свободного обращения по ГТД 22606/090300/002461, - счет-фактуру ООО «Лига-Марс» Номер обезличен, товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличена, счет-фактуру ООО «Лига-Марс» Номер обезличен, товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличена, акты приемки товара к накладной Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, из которых следовало, что общество «Лига-Марс» поставило обществу «Бастион» товары на общую сумму 720 886 руб.; фактически же стоимость товаров, полученных объединением «Альянс» составляла 901 207, 02 руб.;

15. на товары, ввезенные в контейнере MAEU 1080841 и выпущенные для свободного обращения по ГТД 22606/090300/002463, - счет-фактуру ООО «Лига-Марс» Номер обезличен, товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличена, акты приемки товара к накладной Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, из которых следовало, что общество «Лига-Марс» поставило обществу «Бастион» товары на общую сумму 352 842 руб.; фактически же стоимость товаров, полученных объединением «Альянс» составляла 1 118 685, 14 руб.;

16. на товары, ввезенные в контейнере CLHU 8021357 и выпущенные для свободного обращения по ГТД 22606/090300/002466, - счет-фактуру ООО «Лига-Марс» Номер обезличен, товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличена, акт приемки товара к накладной Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, из которых следовало, что общество «Лига-Марс» поставило обществу «Бастион» товары на общую сумму 351 136 руб.; фактически же стоимость товаров, полученных объединением «Альянс» составляла 925 455, 08 руб.;

17. на товары, ввезенные в контейнере TEXU 5061190 и выпущенные для свободного обращения по ГТД 22606/150300/002778, - счет-фактуру ООО «Лига-Марс» Номер обезличен, товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличена, акты приемки товара к накладной Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, из которых следовало, что общество «Лига-Марс» поставило обществу «Бастион» товары на общую сумму 297 510 руб.; фактически же стоимость товаров, полученных объединением «Альянс» составляла 1 332 621, 92 руб.;

19. на товары, ввезенные в контейнере MAEU 6095042 и выпущенные для свободного обращения по ГТД 22606/150300/002780, - счет-фактуру ООО «Лига-Марс» Номер обезличен, товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличена, акт приемки товара к накладной Номер обезличен от Дата обезличена, из которых следовало, что общество «Лига-Марс» поставило обществу «Бастион» товары на общую сумму 367 248 руб.; фактически же стоимость товаров, полученных объединением «Альянс» составляла 728 649, 41 руб.;

20. на товары, ввезенные в контейнере MAEU 8348854 и выпущенные для свободного обращения по ГТД 22606/150300/002784, - счет-фактуру ООО «Лига-Марс» Номер обезличен, товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличена, акты приемки товара к накладной Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, из которых следовало, что общество «Лига-Марс» поставило обществу «Бастион» товары на общую сумму 354 156 руб.; фактически же стоимость товаров, полученных объединением «Альянс» составляла 1 103 028, 43 руб.;

21. на товары, ввезенные в контейнере MAEU 8328950 и выпущенные для свободного обращения по ГТД 22606/150300/002787, - счет-фактуру ООО «Лига-Марс» Номер обезличен, товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличена, из которых следовало, что общество «Лига-Марс» поставило обществу «Бастион» товары на общую сумму 314 335 руб.; фактически же стоимость товаров, полученных объединением «Альянс» составляла 1 758 337, 05 руб.;

23. на товары, ввезенные в контейнере MAEU 8177617 и выпущенные для свободного обращения по ГТД 22606/230300/003154, - счет-фактуру ООО «Лига-Марс» Номер обезличен, товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличена г., акты приемки товара к накладной Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, из которых следовало, что общество «Лига-Марс» поставило обществу «Бастион» товары на общую сумму 358 891 руб.; фактически же стоимость товаров, полученных объединением «Альянс» составляла 2 308 829, 31 руб.;

24. на товары, ввезенные в контейнере MAЕU 8251695 и выпущенные для свободного обращения по ГТД 22606/300300/0003476, - счет-фактуру ООО «Лига-Марс» Номер обезличен, товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличена, акты приемки товара к накладной Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, из которых следовало, что общество «Лига-Марс» поставило обществу «Бастион» товары на общую сумму 359 948 руб.; фактически же стоимость товаров, полученных объединением «Альянс» составляла 1 298 337, 85 руб.;

25. на товары, ввезенные в контейнере GSTU 9851060 и выпущенные для свободного обращения по ГТД 22606/300300/003487, - счет-фактуру ООО «Лига-Марс» Номер обезличен, товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличена, акты приемки товара к накладной Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, из которых следовало, что общество «Лига-Марс» поставило обществу «Бастион» товары на общую сумму 351 766 руб.; фактически же стоимость товаров, полученных объединением «Альянс» составляла 1 762 199, 55 руб.;

26. на товары, ввезенные в контейнере SEAU 8377186 и выпущенные для свободного обращения по ГТД 22606/300300/0003491, - счет-фактуру ООО «Лига-Марс» Номер обезличен, товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличена, счет-фактуру ООО «Лига-Марс» Номер обезличен от Дата обезличена, товарную накладную Номер обезличен, акты приемки товара к накладной Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, из которых следовало, что общество «Лига-Марс» поставило обществу «Бастион» товары на общую сумму 385 130 руб.; фактически же стоимость товаров, полученных объединением «Альянс» составляла 816 612, 74 руб.;

27. на товары, ввезенные в контейнере MAEU 8382442 и выпущенные для свободного обращения по ГТД 22606/310300/0003508, - счет-фактуру ООО «Лига-Марс» Номер обезличен, товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличена, акты приемки товара к накладной Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, из которых следовало, что общество «Лига-Марс» поставило обществу «Бастион» товары на общую сумму 333 675 руб.; фактически же стоимость товаров, полученных объединением «Альянс» составляла 1 083 060, 56 руб.;

28. на товары, ввезенные в контейнере TRIU 9065622 и выпущенные для свободного обращения по ГТД 22606/060400/0003814, - счет-фактуру ООО «Лига-Марс» Номер обезличен, товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличена, акт приемки товара к накладной Номер обезличен от Дата обезличена, из которых следовало, что общество «Лига-Марс» поставило обществу «Бастион» товары на общую сумму 368 030 руб.; фактически же стоимость товаров, полученных объединением «Альянс» составляла 309 111, 31 руб.;

29. на товары, ввезенные в контейнере SEAU 8496210 и выпущенные для свободного обращения по ГТД 22606/060400/0003823, - счет-фактуру ООО «Лига-Марс» Номер обезличен, товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличена, акты приемки товара к накладной Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, из которых следовало, что общество «Лига-Марс» поставило обществу «Бастион» товары на общую сумму 376 950 руб.; фактически же стоимость товаров, полученных объединением «Альянс» составляла 289 263, 31 руб.;

30. на товары, ввезенные в контейнере CLHU 8180180 и выпущенные для свободного обращения по ГТД 22606/310300/0003507, - счет-фактуру ООО «Лига-Марс» Номер обезличен, товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличена, акты приемки товара к накладной Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, из которых следовало, что общество «Лига-Марс» поставило обществу «Бастион» товары на общую сумму 236 722 руб.; фактически же стоимость товаров, полученных объединением «Альянс» составляла 1 091 150, 32 руб.;

31. на товары, ввезенные в контейнере TOLU 3605152 и выпущенные для свободного обращения по ГТД 22606/060400/0003820, - счет-фактуру ООО «Лига-Марс» Номер обезличен, товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличена, акты приемки товара к накладной Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, из которых следовало, что общество «Лига-Марс» поставило обществу «Бастион» товары на общую сумму 189 410 руб.; фактически же стоимость товаров, полученных объединением «Альянс» составляла 1 171 099, 40 руб.;

32. на товары, ввезенные в контейнере MAEU 8311243 и выпущенные для свободного обращения по ГТД 22606/130400/0004185, - счет-фактуру ООО «Лига-Марс» Номер обезличен, товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличена, акты приемки товара к накладной Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, из которых следовало, что общество «Лига-Марс» поставило обществу «Бастион» товары на общую сумму 398 148 руб.; фактически же стоимость товаров, полученных объединением «Альянс» составляла 1 331 098, 89 руб.;

33. на товары, ввезенные в контейнере CAXU 7104361 и выпущенные для свободного обращения по ГТД 22606/200400/0004550, - счет-фактуру ООО «Лига-Марс» Номер обезличен, товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличена, счет-фактуру ООО «Лига-Марс» Номер обезличен, товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличена, акты приемки товара к накладной Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, из которых следовало, что общество «Лига-Марс» поставило обществу «Бастион» товары на общую сумму 389 192 руб.; фактически же стоимость товаров, полученных объединением «Альянс» составляла 1 508 634, 08 руб.;

34. на товары, ввезенные в контейнере CAXU 4961550 и выпущенные для свободного обращения по ГТД 22606/200400/0004553, - счет-фактуру ООО «Лига-Марс» Номер обезличен, товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличена, акты приемки товара к накладной Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, из которых следовало, что общество «Лига-Марс» поставило обществу «Бастион» товары на общую сумму 402 299 руб.; фактически же стоимость товаров, полученных объединением «Альянс» составляла 1 547 701, 09 руб.;

35. на товары, ввезенные в контейнере MAEU 6143372 и выпущенные для свободного обращения по ГТД 22606/270400/0004941, - счет-фактуру ООО «Лига-Марс» Номер обезличен, товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличена, акты приемки товара к накладной Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, из которых следовало, что общество «Лига-Марс» поставило обществу «Бастион» товары на общую сумму 394 432 руб.; фактически же стоимость товаров, полученных объединением «Альянс» составляла 1 516 371, 06 руб.;

36. на товары, ввезенные в контейнере SEAU 8260034 и выпущенные для свободного обращения по ГТД 22606/270400/0004936, - счет-фактуру ООО «Лига-Марс» Номер обезличен, товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличена, акты приемки товара к накладной Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, из которых следовало, что общество «Лига-Марс» поставило обществу «Бастион» товары на общую сумму 383 460 руб.; фактически же стоимость товаров, полученных объединением «Альянс» составляла 778 846, 64 руб.;

37. на товары, ввезенные в контейнере TRIU 5623095 и выпущенные для свободного обращения по ГТД 22606/270400/0004937, - счет-фактуру ООО «Лига-Марс» Номер обезличен, товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличена, акты приемки товара к накладной Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, из которых следовало, что общество «Лига-Марс» поставило обществу «Бастион» товары на общую сумму 371 924 руб.; фактически же стоимость товаров, полученных объединением «Альянс» составляла 764 047, 65 руб.;

38. на товары, ввезенные в контейнере MAEU 6339154 и выпущенные для свободного обращения по ГТД 22606/270400/0004939, - счет-фактуру ООО «Лига-Марс» Номер обезличен, товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличена, акты приемки товара к накладной Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, из которых следовало, что общество «Лига-Марс» поставило обществу «Бастион» товары на общую сумму 400 493 руб.; фактически же стоимость товаров, полученных объединением «Альянс» составляла 1 444 572, 96 руб.;

39. на товары, ввезенные в контейнере MAEU 6171250 и выпущенные для свободного обращения по ГТД 22606/050500/0005406, - счет-фактуру ООО «Лига-Марс» Номер обезличен, товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличена, акты приемки товара к накладной Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, из которых следовало, что общество «Лига-Марс» поставило обществу «Бастион» товары на общую сумму 322 455 руб.; фактически же стоимость товаров, полученных объединением «Альянс» составляла 748 131, 16 руб.;

41. на товары, ввезенные в контейнере MAEU 6134262 и выпущенные для свободного обращения по ГТД 22606/120500/0005706, - счет-фактуру ООО «Лига-Марс» Номер обезличен, товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличена, акты приемки товара к накладной Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, из которых следовало, что общество «Лига-Марс» поставило обществу «Бастион» товары на общую сумму 368 012 руб.; фактически же стоимость товаров, полученных объединением «Альянс» составляла 873 397, 62 руб.;

42. на товары, ввезенные в контейнере CLHU 8157955 и выпущенные для свободного обращения по ГТД 22606/120500/0005708, - счет-фактуру ООО «Лига-Марс» Номер обезличен, товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличена, акт приемки товара к накладной Номер обезличен от Дата обезличена, из которых следовало, что общество «Лига-Марс» поставило обществу «Бастион» товары на общую сумму 353 392 руб.; фактически же стоимость товаров, полученных объединением «Альянс» составляла 1 508 298, 39 руб.;

43. на товары, ввезенные в контейнере APMU 8021570 и выпущенные для свободного обращения по ГТД 22606/010600/0006877, - счет-фактуру ООО «Лига-Марс» Номер обезличен, товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличена, из которых следовало, что общество «Лига-Марс» поставило обществу «Бастион» товары на общую сумму 395 556 руб.; фактически же стоимость товаров, полученных объединением «Альянс» составляла 1 075 123, 96 руб.

Таким образом, в указанный выше период были оформлены документы на передачу от ООО «Лига-Марс» в ООО «Бастион» 39 партий контрабандных товаров на общую сумму 14 293 615 рублей.

Фактически же в результате вышеописанных совместных и согласованных умышленных действий участников организованной группы ЗУЕВА, ЛАТУШКИНА, САЕНКО и МЕЛЬНИЧУКА таким путем были легализованы полученные ими незаконным путем, в результате совершения контрабанды, товары на общую сумму 45 307 480, 98 рублей.

С целью создания видимости действительности сделки купли-продажи между ООО «Лига-Марс» и ООО «Бастион», ЗУЕВ и ЛАТУШКИН, из МЦ «Гранд» организовали в период со 2 февраля по Дата обезличена года систематические переводы денежных средств со счета управляемого им ООО «Бастион» в ФИО1263 на счет ООО «Лига-Марс» в ФИО1264» под видом оплаты за товары по договору поставки Номер обезличен от Дата обезличена.

С целью придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению контрабандными товарами другими обществами объединения «Альянс» ФИО13 и ФИО12 с января по июль 2000 года организовали изготовление в торговом отделе указанного объединения в МЦ «Гранд» договоров поставки и комиссии, а также документов о передаче товаров по ним от ООО «Бастион» другим обществам объединения «Альянс»: «ФИО1265», через которые и были реализованы Зуевым С.В. и Латушкиным А.В. ввезенные ими совместно с другими участниками организованной группы контрабандным путем товары.

В начале июня 2000 года ЗУЕВ и ЛАТУШКИН, являясь фактическими руководителями ООО «Электра-М», с целью дальнейшей легализации контрабандных товаров заключили с САЕНКО и МЕЛЬНИЧУКОМ, являвшимися фактическими руководителями ООО «Лига-Марс», новую сделку купли-продажи ввозимых ими контрабандным путем товаров.

С целью ее оформления ЗУЕВ, через начальника торгового отдела ФИО100, организовал изготовление в торговом отделе в МЦ «Гранд» фиктивного договора поставки Номер обезличен от Дата обезличена между ООО «Лига-Марс» в лице генерального директора ФИО371 и управляемым им и ЛАТУШКИНЫМ обществом объединения «Альянс» «Электра-М» в лице генерального директора ФИО105, с поддельной подписью ФИО371 По поручению ФИО100, действовавшей во исполнение указания ЗУЕВА, этот договор был изготовлен экономистом торгового отдела ФИО456, подписан у ФИО105, скреплен оттиском печати ООО «Электра-М» и оттиском печати ООО «Лига-Марс», находившихся в распоряжении торгового отдела МЦ «Гранд».

В соответствии с этим договором, срок действия которого был определен в течение одного календарного года, ООО «Лига-Марс» («продавец») передавало в собственность ООО «Электра-М» («покупателя») товары для последующей розничной реализации.

ЗУЕВ и ЛАТУШКИН, с целью создания видимости действительности этой сделки, по договоренности с САЕНКО, а последнего - с МЕЛЬНИЧУКОМ, организовали из МЦ «Гранд», через подчиненного им генерального директора ООО «Электра-М» ФИО105, Дата обезличена года перевод денежных средств в сумме 16 596 000 рублей со счета ООО «Электра-М» в АКБ «ФИО465» на управляемый МЕЛЬНИЧУКОМ и САЕНКО счет ООО «Лига-Марс» в АКБ «ФИО512Кредит» по платежному поручению Номер обезличен под видом оплаты за товары по договору поставки Номер обезличен Э/015 от Дата обезличена.

Таким образом, ЗУЕВ, ЛАТУШКИН, САЕНКО и МЕЛЬНИЧУК совершили мнимую сделку купли-продажи с целью придания видимости правомерного владения, пользования и распоряжения ООО «Электра-М» контрабандными товарами, которые они планировали продолжать ввозить на таможенную территорию России с обманным использованием документов ООО «Лига-Марс» и таким способом совместно создавали видимость правомерного владения, пользования и распоряжения контрабандными товарами обществами объединения «Альянс».

Вышеописанными действиями ЗУЕВ, ЛАТУШКИН, САЕНКО и МЕЛЬНИЧУК в составе организованной группы совершили мнимые сделки с имуществом, приобретенным организованной группой под руководством ЗУЕВА, заведомо незаконным путем, в результате совершения контрабанды, в крупном размере.

Легализованные таким путем контрабандные товары ЗУЕВ и ЛАТУШКИН использовали для предпринимательской деятельности и реализовали через управляемые ими общества объединения «Альянс» в МЦ «Гранд» и ТК «Три Кита» по установленным ЛАТУШКИНЫМ, согласованным с ЗУЕВЫМ, продажным ценам.

Подсудимый ЗУЕВ в суде вину в предъявленных обвинениях не признал и рассказал, что, по его мнению, дело по его обвинению полностью сфальсифицировано следственной группой Генеральной прокуратуры РФ во главе со следователем Лоскутовым по заказу организованного преступного коррумпированного сообщества с целью незаконного захвата имущества, принадлежащего иностранным инвесторам - в виде Мебельного центра «Гранд» и Торгового комплекса «Три кита».

Сразу после службы в армии он пошел работать учеником в «Мосмебельторг». В 1977 г. закончил институт, и до 1987г. работал в Мосмебельторге. Затем открыл свой первый кооператив по изготовлению мебели, а позже и по ее продаже. Занимаясь бизнесом, он заработал деньги, и в 1993г. было создана фирма «Саттелит» и им с инвесторами приобретена часть здания на Новотушинском в Митино в собственность, которое было переоборудовано для продажи мебели. «Саттелит» сдавало площади в аренду, и в последствие текущей деятельностью в ней занимался по доверенности Рейбах.

В середине 90-х годов у него и его инвесторов граждан Америки, Швейцарии и Германии возникла идея по строительству торговых городов. Для чего были созданы компании «Альянс-95», «Альянс-96» и приобретены земельные участки, в том числе в ... и в ... на .... Иностранными инвесторами ему была выдана доверенность на представление их интересов на территории России. Объединение «Альянс» ему не известно. Строя мебельный центр «Гранд» и торговый комплекс «Три кита», он выполнял волю инвесторов. Сначала в 1995г. был построен МЦ «Гранд» в Химках, а затем в 2000г. ТК «Три кита» в Одинцово, которые являются брендами, торговыми знаками, торговыми марками. ФИО48 «ФИО465» был основным банком, который был выбран инвесторами для сопровождения данных проектов. «Альянс-96» занимался ввозом мебели и оборудования в уставной фонд, который затем был передан по договору простого товарищества в «Альянс-95». «Ламакс» в Одинцово, тоже самое, что и «Альянс-95» в Химках. Компания «Альянс-95» сдавала площади в аренду фирмам арендаторам, но он этим не занимался, так как был занят строительством, на что у него уходило все рабочее и свободное время.

В МЦ «Гранд» ГТК неоднократно проводились проверки, как уставного фонда, так и фирм арендующих помещения. В результате проверок нарушений выявлено не было.

Фирма «ФИО156» была учреждена ФИО1266 в 1994г. с его участием, но в 1996г. он продал свой взнос.

В августе 2000г. ТК «Три кита» еще официально открыт не был, и там торговали только на первом этаже и только мебелью отечественного производства. Ему известно, что из-за претензий ГТК к фирме «Бастион» торговый центр был закрыт таможней, и оттуда была вывезена вся мебель, включая мебель уставного фонта без описи и пересчета мест и количества. Он видел, что особо дорогая мебель была вывезена в сторону «Рублевки», остальная - в неприспособленные для хранения помещения, в результате чего, впоследствии, пришла в негодность. Часть мебели 52 «фуры» была утеряна.

В связи с тем, что была вывезена мебель уставного фонта, за которую нес ответственность «Альянс-95», а также тем, что к нему с претензиями обращались арендаторы фирм арендующих площади, он вынужден был обратиться к руководству ГТК для решения вопроса по возврату мебели, где с него требовали деньги за возврат мебели и он вынужден был взять кредит, чтобы заплатить требуемую сумму. После оплаты денег магазин «Три кита» был открыт. Сумма, которую он перечислил на указанный ему ГТК счет, составляла около 5 миллионов долларов США, что в 8 раз перекрыло размер ущерба, вмененного по настоящему делу. Кроме того оплата была произведена еще до возбуждения уголовного дела. Когда в результате судебных разбирательств выяснилось, что сумма денег начислена не правильно, то им было снято инкассо и все перечисленные деньги остались в бюджете государства.

Он знаком:- с ЛАТУШКИНЫМ еще по работе в «Мосмебельторге», в последующем также вместе работали. В 1999-2000г.г. ФИО1267 предложил ЛАТУШКИНУ работать генеральным директором «Альянс-96». Его подчиненным ЛАТУШКИН не был;

- с ЛЕЛАДЗЕ с 1991года, та была переводчиком ФИО1268. В 1999-2000г. ЛЕЛАДЗЕ работала переводчиком в фирме «Электро-М»;

- с САЕНКО его познакомили Коптев и Верховцев для оказания помощи в выборе мебели, но он САЕНКО даже не запомнил, так как тот ему был не интересен;

- с ПОЛЯКОВЫМ близко не знаком, видел несколько раз на выставках мебели, в редких случаях созванивался, надобности в общении не было. Ему известно, что ПОЛЯКОВ занимался перевозкой мебели и оборудования в уставной фонд «Альянс-96»;

- с БЕЛЯКОВЫМ имел приятельские отношения, основанные на увлечением рыбалкой, вместе ездили ловить рыбу на р.Волгу;

- с ФИО109, который был заместителем генерального директора «Альянс-95», тот занимался общими вопросами, вопросами безопасности и взаимодействия с контролирующими органами;

- с ФИО372 с 1998г. не общался и тот сотрудником ни «Альянс-96» ни «Ламакс» не являлся;

- с ФИО452 как с вратарем футбольной команды «Трех китов», тот просил у него деньги на спонсирование футбольной команды;

- с ФИО1269 знаком как с партнером по бизнесу, отношения хорошие;

Он не признает себя виновным, поскольку умысла на совершение инкриминируемых преступлений не имел и таких преступлений не совершал. Ни один пункт обвинения, по его мнению, не подтвержден доказательствами, и само по себе обвинение является выдумкой следователя. Он всегда вел честный бизнес, был против «черных» и «серых» контрабандных схем, о чем в своем письме писал Селезневу и сигнализировал о нарушениях в «околотаможенном» бизнесе Правительству РФ. Все дело сфабриковано в угоду коррумпированных чиновников «околотаможенного бизнеса» и направлено на лишение его не только собственности, что и было сделано в 2004г., когда он был отстранен от должности генерального директора «Альянс-95», но и свободы.

Он занимался строительством торговых городов, чтобы не только капитализировать свой бизнес, но и создавать рабочие места и поднимать благосостояние России.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ЛАТУШКИН вину в инкриминируемых ему деяниях не признал и пояснил, что в 1999-2000 годах он работал в должности генерального директора ООО «Альянс 96». ООО «Альянс 96» - это фирма с преобладающей долей иностранных инвестиций, была создана и зарегистрирована в 1996 году, поэтому и последняя цифра в названии 96. Учредителями «Альянс 96», то есть собственниками, являлись немецкая компания «ФИО106 Гмбх», управляющий ФИО1270 – 99,97%, и ООО «Саттелит», Россия, генеральный директор ЗУЕВ – 0,3 %. В ООО «Саттелит» он был учредителем в размере 5%. На должность генерального директора ООО «Альянс 96» он был назначен в 1996 году протоколом Номер обезличен собрания участников ООО «Альянс 96» от Дата обезличенаг.. В своей работе в должности генерального директора «Альянс 96» он руководствовался положениями учредительных документов, устава общества, а главное – исполнением воли собственников, учредителей.

В период строительства МЦ «Гранд» в 1995-1996 годах у ООО «Альянс 95» возникла необходимость, в завозе строительных материалов, оборудования, отделочных материалов и много другого, необходимого для завершения строительства такого объекта, как мебельный центр «Гранд». Также необходимо было завозить образцы мебели. В связи с чем, и была создана фирма «Альянс-96». Затем между ООО «Альянс 96» и ООО «Альянс 95» был заключен договор простого товарищества, где на основании доверенности от ООО «Альянс 96» уполномоченным участником вновь созданного общества являлось ООО «Альянс 95» для ведения всей финансово-хозяйственной деятельности, а функции «Альянс 96» были сведены к тому, чтобы дать возможность инвестору, то есть «ФИО106» Германия, внести свою долю иностранного учредителя не денежным вкладом, согласно учредительного договора, а ввезти оборудование, строительные материалы, устройства, отделочные материалы, сантехнику, мебель и другое для строительства и дальнейшей эксплуатации МЦ «Гранд», согласно письма ГТК РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен и закона об иностранных инвестициях в Россию. После ввоза этих материалов, оборудования, товаров, в том числе образцов мебели, ООО «Альянс 96» передал все это ООО «Альянс 95» в виде вклада по договору о совместной деятельности, что позволило «Альянс 95» построить МЦ «Гранд» за 8 месяцев. Функции «Альянс 96» на этом были практически выполнены. Основным преимуществом ООО «Альянс 96», как компании с иностранными инвестициями было то, что завозимые иностранными инвесторами материалы, оборудование, мебель и т.д. в виде вклада в уставный капитал, не облагались таможенными пошлинами.

Как генеральный директор «Альянс-96» он получал зарплату. Как учредитель «Саттелит», прибыль не получал, она шла на развитие.

Часть уставного фонда, в основном офисная, использовалась для оборудования офисно-управленческого комплекса «Альянс 96» и «Альянс 95». Часть мебели, в качестве выставочных образцов с инвентарными номерами сдавалась «Альянсом 95» в аренду фирмам-арендаторам, так как площади в МЦ «Гранд» сдавались в аренду оборудованные, согласно своему функциональному назначению – торговля мебелью, – и полностью готовые к эксплуатации для «якорных» арендаторов.

Основными целями и задачами деятельности «Альянс 96» и «Альянс 95» в 1999-2000 годах, в большей мере как уполномоченного участника договора о совместной деятельности, было строительство и эксплуатация МЦ «Гранд».

Предметом договора о совместной деятельности (договора простого товарищества) между ООО «Альянс 95» и ООО «Альянс 96» являлось строительство, эксплуатация, сдача в аренду МЦ «Гранд». Ни ООО «Альянс 96» ни он сам закупкой и торговлей мебелью в 1999-2000 годах не занимался.

Частично его обязанности как генерального директора ООО «Альянс 96» отражены в уставе общества, частично ему их определили ЗУЕВ, как представитель фирмы «ФИО106» в России - владелец магазина, как он его воспринимал и управляющий «ФИО106» ФИО1271.

Его непосредственным работодателем был ФИО1272. Во время выставок за рубежом ФИО1273 спрашивал у него совета по ассортименту, адаптированному для российского рынка. При своих посещениях Москвы, примерно один-два раза в месяц в 1999-2000 годах, ФИО1274, иногда вел переписку. Когда ФИО1275 нужно было что-то отправить, тот просил ЛЕЛАДЗЕ отправить или принять факсы через его секретаря. Содержание документов он не помнит. Часто на факс его секретаря приходила корреспонденция: «ФИО106» ФИО1276 «ФИО156» ФИО1277 или просто «Гранд» Москва Пфайффле. По просьбе ФИО1278 он помогал тому в отборе мебели, контактах, советовал что-то. В бизнесе это называется предварительной или подготовительной работой. Сбор информации, данных опроса, предложений – это как раз и есть преддверие сделки.

Как генеральный директор ООО «Альянс 96» он в 1999-2000 годах не имел отношения ни к таможне, ни к транспорту, ни к финансам. В июне-августе 1999 года в МЦ «Гранд», ни в каком другом месте он не вступал в преступный сговор с целью незаконного обогащения и не объединялся в устойчивую группу, не совершал контрабанду мебели и других иностранных товаров в Россию совместно с ЗУЕВЫМ, ЛЕЛАДЗЕ, ПОЛЯКОВЫМ и САЕНКО. Договоры аренды со стороны МЦ «Гранд» заключало ООО «Альянс 95», которое являлось арендодателем, второй стороной (арендаторами) являлись фирмы, которые осуществляли торговлю на этой площади. В 1999-2000 годах ООО «Альянс 96» не было стороной в договорах аренды. Согласно договора о совместной деятельности (простого товарищества) руководство деятельностью и ведение дел товарищества возлагалось на уполномоченного участника ООО «Альянс 95» У ООО «Альянс 96» был единственный источник поступления денежных средств на счет, это часть доходов от участия в совместной деятельности от ООО «Альянс 95». Других источников финансирования у ООО «Альянс 96» на тот период времени не было.

Кроме того, ЛАТУШКИН пояснил, что не работал в 1999 году в ТК «Три Кита» ни в какой должности, ни в какой фирме и заработную плату в «Трех Китах» не получал.

ЗУЕВА он знает с 1992-1993 годов по работе в «Дом мебели» на Ленинском 101, в фирме «Рюген», куда он поступил на работу продавцом мебели, а потом дорос до заместителя коммерческого директора. Он закончил заочно Торгово-экономический техникум и Институт современного бизнеса в 90-х годах

С ЛЕЛАДЗЕ он знаком давно, точную дату знакомства не помнит. Его общение с управляющим «ФИО106» Германия, собственником ООО «Альянс 96» ФИО1279, проходило в основном через ЛЕЛАДЗЕ как переводчика. У него с ЛЕЛАДЗЕ сложились доверительные, дружеские отношения, он хорошо знает всю семью, является крестным отцом ее дочери Маши.

ПОЛЯКОВА он знает примерно с 1995 года, обстоятельства знакомства не помнит. Насколько он помнит, ПОЛЯКОВ занимался транспортировкой оборудования, строительных материалов, мебели и так далее, ввозимой в уставной фонд.

С САЕНКО до ареста в 2006 году он был не знаком. У них была одна или две встречи по поводу покупки САЕНКО мебели, но он того не помнит.

С БЕЛЯКОВЫМ он знаком с середины 90-х, когда он работал в ОТТО и приезжал на Ленинский, 101 в «Дом мебели». Ближе познакомились, когда БЕЛЯКОВА стали брать на рыбалку на р. Волга. Обычно они компанией ездили два раза в год, на майские праздники и в августе месяце в течение многих лет. О работе они с БЕЛЯКОВЫМ никогда не говорили. Ему известно, что БЕЛЯКОВ работал водителем в «маленьком Гранде», так называли салон «Гранд» в Митино, но подробностей не знал.

Близко с супругами ПОДСОТСКИМИ он не знаком. Знал, что ПОДСОТСКИЕ работали с ПОЛЯКОВЫМ в области транспортных перевозок. Подробности их работы ему не известны.

С МЕЛЬНИЧУКОМ до встречи в зале судебных заседаний Наро-Фоминского городского суда знаком не был.

Отделов и подразделений он не создавал, в ООО «Альянс 96» их просто не было ввиду малочисленности персонала, а у ООО «Альянс 95» в структуре были свои отделы, утвержденные ее генеральным директором. Объединения «Альянс» не знает, оно ему не знакомо. Он не осуществлял под руководством ЗУЕВА управление коммерческой деятельностью обществ, тем более несуществующего объединения «Альянс» и не обеспечивал торговые центры иностранными товарами, не занимался розничной реализаций этих товаров через общества несуществующего объединения «Альянс».

Свою должность, как генеральный директор МЦ «Гранд», он не обозначал. Право на товарный знак или знак обслуживания ТК «Три Кита» принадлежало ООО «Ла Макс», в котором он не работал, никаких должностей не занимал. Он отрицает разработку плана по систематическому перемещению через таможенную границу Российской Федерации в крупном размере иностранных товаров с обманным использованием транспортных, коммерческих и таможенных документов, а так же наличие прямого или косвенного умысла на совершение контрабанды. Не планировал и не реализовывал никакую схему. Не совершал никакие действия, позволяющие скрыть от контролирующих органов незаконный ввоз товаров в РФ. Не совершал действия, которые позволили бы представлять в таможенные органы поддельные, содержащие заведомо недостоверные сведения, документы и не имеет никакого отношения ни к таможне, ни к таможенным платежам. Не решал и не использовал в качестве подставного отправителя иностранную компанию, не представлял ее как действующую по поручению подставного продавца товаров. Он отрицает свою причастность к контрабанде, к легализации, а также утверждает, что не имеет отношения к «ФИО280 ФИО203шнл» и «Лиге Марс».

ООО «ФИО1280» и другие арендовали у ООО «Альянс 95» в 1999-2000 годах торговые, оборудованные площади, образцы мебели, офисные помещения, складские помещения, даже кассовые аппараты и оргтехнику. Все юридические лица, арендовавшие площади в МЦ «Гранд», были самостоятельны. Эти фирмы вели на территории МЦ «Гранд» самостоятельную коммерческую и финансово-хозяйственную деятельность, руководствуясь действующим законодательством. Компания – арендодатель не вмешивалось в деятельность компаний-арендаторов. Только в плане режима работы. Можно было рекомендовать что-то. Фирмы-арендаторы занимались легальной предпринимательской деятельностью с 1996 года. ФИО452 был генеральным директором ООО «Бастион», самостоятельной юридической фирмы.

Кроме того ЛАТУШКИН пояснил, что не рассчитывал цены, и не устанавливал их. Не передавал через ЛЕЛАДЗЕ, ни через других лиц и не организовывал передачу информации о закупаемых товарах в компанию «ФИО156», оплатой не занимался, ни в какую организованную группу не входил. Не организовывал ни совместно с ЛЕЛАДЗЕ, ни не совместно с ней, ни через ПОЛЯКОВА, ни через кого-то другого вывоз товаров от иностранных отправителей и их контрабандный ввоз на таможенную территорию России. В его распоряжении никогда не имелись печати и бланки «ФИО156».

Он издавал, как генеральный директор ООО «Альянс 96», приказы, имеющие юридическую силу на бланке ООО «Альянс 96», регламентирующие работу возглавляемого им ООО, а также распоряжения на бланке МЦ «Гранд», бренда магазина, товарного знака или знака обслуживания. Эти приказы и распоряжения соответствовали положению ст. 1484 ГК РФ и носили не юридический, а информационный и рекомендательный характер в соответствии с п. 2 и п. 3 той же статьи ГК РФ.

Подсудимая ЛЕЛАДЗЕ, допрошенная в суде, вину в предъявленных обвинениях не признала и рассказала, что примерно в 1993-1994 годах, когда она работала консультантом-переводчиком в центре заказов «ОТТО» (каталогов – ОТТО) познакомилась с ФИО1281, гражданином ФРГ, с которым у нее сложились дружеские отношения. В дальнейшем она сопровождала его в качестве переводчика немецкого языка в поездках по Москве, так как свободно владеет немецким языком. Через ФИО1282 она познакомилась с ЗУЕВЫМ. По приглашению ФИО1283 она неоднократно бывала в Германии, где примерно в 1994-1995 гг. познакомилась с его сыном ФИО1284, в последствие с которым у нее возникли близкие отношения. У ФИО1285 и ЗУЕВА были совместные намерения по строительству торговых центров в России. Иногда она присутствовала на их переговорах в качестве переводчика в Москве и Германии.

В 1996 году был открыт Мебельный центр «Гранд», руководителями которого являлись фирма ООО «Альянс – 95» во главе генерального директора ЗУЕВА и ООО «Альянс – 96» во главе генерального директора ЛАТУШКИНА. На период 1996-2000 гг. ФИО1286 являлся управляющим немецкой фирмы «ФИО106 ГМбх» (Германия), учредителем фирм ООО «Альянс – 95» и ООО «Альянс – 96». Генеральным представителем фирмы «ФИО106 ГМбх» в России (в Москве) являлся ЗУЕВ.

Она пользовалась кабинетом, предоставленным ей ФИО1287 в административно-хозяйственном здании МЦ «Гранд» и никогда не состояла в штате сотрудников фирм ООО «Альянс – 95», ООО «Альянс – 96» и немецкой фирмы «ФИО203 – ФИО342 ГМбх» Германия, но переводила большое количество документов по этим фирмам в интересах ФИО1288. Данные фирмы не входили в объединение «Альянс» и ей об этом объединении ничего не известно.

В 1998 году по предложению ФИО1289 ее назначили генеральным представителем немецкой фирмы «ФИО295 ГМбх» в Москве, которая являлась учредителем российской фирмы ООО «ЛаМакс», и занималась строительством торгового комплекса «Три Кита».

В ее должностные обязанности, как генерального представителя немецкой фирмы «ФИО295 ГМбх», входило: перевод всей необходимой корреспонденции с немецкого языка в Москве и Германии, сдача отчетов по деятельности представительства, передача их в немецкий офис, за что ей платили заработную плату и оплачивали иные представительские расходы. Данную информацию она передавала ФИО1290

В период 1998 – 2000 г. она как частное лицо собирала информацию для ФИО1291, переводила и вела с ним переписку по мебельной продукции, продающейся в МЦ «Гранд» и других мебельных центрах Москвы по тем коммерческим предложениям по продаже мебели, которые поступали от различных фирм. На зарубежных выставках и при встречах в Москве она также переводила, в интересах ФИО1292, ЗУЕВУ и ЛАТУШКИНУ и другим немецко-говорящим партнерам.

Ей знакомо название немецкой фирмы «ФИО156 ГМбх» (Германия), которую также возглавлял ФИО1293, управляющим был УФИО1294, но она никогда не работала в данной фирме, зарплаты и иных выплат не получала, и не имела никакого отношения к заказам мебели немецкой компанией (фирмой) «ФИО156 ГМбх» у европейских производителей (фабрик), продажи ее на российский рынок, ее поставке, транспортировке, оплате, таможенному оформлению мебели поступающей в МЦ «Гранд» и ТК «Три Кита». В России представительства фирмы «ФИО156 ГМбх» никогда не было.

Одной из фирм арендаторов площади МЦ «Гранд» была фирма ООО «Электра–М» во главе с генеральным директором ФИО105, где она с 1998 года по Дата обезличена года работала переводчиком. В эту фирму ей помог устроиться ФИО1295, который лично знал ФИО105. Однако в ее трудовую книжку не была внесена запись о том, что она работала переводчиком в фирме ООО «Электра – М», так как она полагала, что эта запись может повредить ей в будущем при устройстве на новую работу.

В ее должностные обязанности в фирме ООО «Электра – М» входило выполнение всех указаний генерального директора ФИО105, связанных с переводом необходимой для него документации. Поэтому она и другие сотрудники фирм ООО «ФИО1296», владеющие иностранными языками, осуществляли перевод необходимых документов по указанию генерального директора фирм ООО «ФИО1297». У нее не было подчиненных сотрудников в представительстве «ФИО295 ГМбх» и в фирме ООО «ФИО1298», так как она сама была подчиненной, тем более ей не подчинялись и не могли подчиняться сотрудники фирм ООО «ФИО1299» и других организаций и естественно она не могла выплачивать им зарплату, и давать сотрудникам названных фирм какие - либо письменные или устные указания. Она никогда не издавала и не могла издавать приказы на бланках МЦ «Гранд», ООО «ФИО1300» или иных бланках, в отношении любых лиц.

Как переводчик фирмы ООО «ФИО1301» и генеральный представитель фирмы «ФИО295 ГМбх» она не разрабатывала и не могла разрабатывать под руководством ЛАТУШКИНА и ЗУЕВА или иных лиц схему расчета продажных цен по иностранным фабрикам с учетом действительной фактурной стоимости и фактических расходов по их доставке и таможенному оформлению, так как имеет гуманитарное образование, способностей к математическим наукам и технике не имеет. Ценообразованием никогда не занималась, поскольку в этом ничего не понимает.

ЛАТУШКИН и ЗУЕВ не были ее непосредственными руководителями, также не было никогда отдела логистики или внешнеэкономического отдела в «Альянс – 95», в «Альянс – 96», в фирме «Электра – М» и в представительстве немецкой фирмы «ФИО295 ГМбх» и она не могла там работать и не работала, и о телефонном справочнике, где она указана начальником отдела логистики услышала впервые на следствии. То есть ей представлялись четыре тетради с рукописным текстом, две изъятые у ФИО109 на втором этаже в его приемной и две тетради с рукописным текстом, изъятые на 6 этаже в приемной ЛАТУШКИНА с записями исходящих и входящих факсимильных сообщений, где были указаны в качестве отправителей и получателей фамилии работников торгующих в МЦ «Гранд» в фирмах ООО «ФИО1302» и других арендаторов, в частности фамилии ФИО283 и ФИО1303 О данных журналах ей ранее известно не было, так как она не имеет отношения к приемной генерального директора ООО «Альянс – 96» ЛАТУШКИНА и приемной ФИО109 Но она обратила внимание, что в данных журналах преимущественно указаны фамилии генерального директора ФИО452, сотрудников ООО «Бастион» и сотрудников работающих на ФИО452 по совместительству, а также генерального директора ООО «Биста – Х» ФИО308 и дизайнеров, работающих под его руководством.

Она не имела отношения к внешнеэкономической деятельности фирм ООО «Альянс – 95», ООО «Альянс – 96», ООО «Электра – М», ООО «ЛаМакс» и «Лига- Марс», компании- получателю, имеющий внешне – торговый контракт, генеральным директором которой являлась ФИО110, декларантам СВХ «Союзтехстрой сервис», оформлявших ГТД, а так же к компании ООО «Бастион». Название фирмы «Лига-Марс» она узнала только из материалов уголовного дела.

Также, она пояснила, что знакома с ПОЛЯКОВЫМ с 1994-1995 гг., которого встречала на международных мебельных выставках. ПОЛЯКОВ в совершенстве владеет английским языком, был знаком лично с ФИО1304, являлся их деловым партнером. Со слов УФИО1305 ей известно, что на период транспортировки товаров от фабрики до российских получателей за все отвечал ПОЛЯКОВ, который организовывал поставку от фабрик – производителей, отправителей груза в интересах немецких компаний, управляющими ФИО1306 российским клиентам. ПОЛЯКОВ работал с компанией «ФИО118вис – ФИО91», «ФИО1307», «ФИО112», «ФИО118знес – экспедиция».

Лично она не отправляла ПОЛЯКОВУ никакую информацию. Факсимильного аппарата не имела. Ее могли попросить ФИО1308, когда они находились в Москве, переслать по факсу для ПОЛЯКОВА какую – либо информацию касательно их взаимоотношений, это могли быть письма, счета за гостиницы, за проживание во время выставок и иные документы. Она могла отнести секретарю ООО «Альянс–96» или секретарю ФИО109 необходимые для отправки ФИО1309 документы с просьбой их отправить.

С супругами ПОДСОТСКИМИ в 1998-2000 годах она знакома не была, никаких личных и деловых отношений не имела, об их деятельности не знала.

С БЕЛЯКОВЫМ никаких личных и деловых отношений не имела в 1998-2000 гг., знала о нем в 1993 -1994 годах, что тот муж продавца центра заказов «ОТТО», где она работала в этот период. Она не представляла БЕЛЯКОВУ и никому другому печать и бланки, немецкой фирмы «ФИО203 – ФИО201 ГМбх», копии счетов фактур и упаковочных листов отправителей со сведениями о загруженном товаре с реальным количеством мест, весом и стоимостью, выставленных фабриками изготовителями немецкой компанией «ФИО203 – ФИО201 ГМбх», которые передавались офисом в Германии в офис ФМГ в Москве.

САЕНКО в 1999-2000 годах она не знала, отношений ни деловых, ни иных не имела. Увидела первый раз в 2007 году в ФИО367 городском суде при продлении срока содержания под стражей.

С МЕЛЬНИЧУКОМ она не знакома, увидела первый раз в Наро-Фоминском городском суде.

Ей известно о практике работы ФИО452, генерального директора ООО «Бастион» от ее мужа ФИО111. Данная компания оказывала посреднические услуги по поставке отдельных заказов на импортную мебель для различных торговых предприятий – арендаторов в МЦ «Гранд».

До 2006 года ФИО452 работал в фирме обеспечивавшей поставку импортной мебели в ТК «Три Кита».

В августе 2000г. она потеряла работу в фирме «ООО «ФИО1310». Также была отозвана доверенность на представителя «ФИО295 ГМбх» и она лишилась дохода.

С ЗУЕВЫМ она не общалась с 2003 года. Поддерживала отношения с ФИО1311, которые ей рассказали, что в 2002 году, у них прекратились отношения со всеми фабриками-производителями мебели, что о их фирме «ФИО203 – ФИО201 ГМбх» никто не хочет слышать и они ее продали. С ФИО13 они продолжали общаться и вести дела по фирмам «ФИО203 – ФИО342 ГМбх» (Германия) и «ФИО295 ГМбх» (Германия), но отношения стали портиться.

Она не организовывала закупку товаров под руководством ЛАТУШКИНА и ЗУЕВА на иностранных фабриках от имени компании «ФИО203 – ФИО201 ГМбх», так же не организовывала и не могла организовывать учет заказов и передачу информации о заказах и согласовывать счета проформ в компанию «ФИО203 – ФИО201 ГМбх» для подтверждения сделанных заказов и последующей оплаты за товар, так как это не входило и не могло входить в ее обязанности. Кроме того она не организовывала и не могла организовывать вывоз закупленных товаров от иностранных отправителей и контрабандный ввоз их на таможенную территорию России от имени подставного отправителя по поддельному внешнеторговому контракту с изменением в товаросопроводительных документов сведений об отправителе, получателе, весе, стоимости товаров и условиях поставки. К предоставляемому пакету товаросопроводительных документов представляемых сотрудниками ЗАО «ФИО112» и сотрудниками офиса «ФИО118знес – экспедиция» в Балтийскую таможню никакого отношения не имела. Ордерные указания, инвойсы от имени компании «ФИО203 – ФИО201 ГМбх»» не изготавливала, инструкции по заполнению коносаментов не заполняла, не получала и никому не передавала. Не организовывала и не могла организовывать, ничего не передавала и не могла передавать ПОЛЯКОВУ, или в офис «ФМГ» информации об отправителях, подтвержденных сроках и местах отгрузки товаров для непосредственной организации их доставки в Россию, а так же не организовывала и не могла организовывать постоянный контроль в 1999 – 2000 гг, за перемещением контейнеров со складов иностранных фабрик через таможенную границу РФ в зоне деятельности Балтийской таможни. Также она отрицает факт передачи упаковочных листов фабрик – производителей на склады фирм ООО «Альянс – 95», ООО «Бастион», ООО «Биста – Х», ООО «Биста», ООО «ЛаМакс».

Она в период 1999 - 2000 г. не направляла и не могла направлять заявки на заказ контейнеров в офис «ФМГ». Заказ контейнеров осуществляла экспедиторская компания «ФМГ» по заявкам немецкой компании «ФИО203 – ФИО201 ГМбх» и заявкам из Франции от представителя ФИО1312. В указанный период она не получала от кого-либо по факсу или из рук в руки таблицы под названием контейнер-статус.

В период 1999-2000 г у нее не было личных и деловых отношениях с товароведами фирмы ООО «Электра–МХ» ФИО114 и ФИО113.

Она не признает себя виновной, так как не имела никакого отношения к перемещению груза через таможенную границу РФ в зоне деятельности Балтийской таможни, к группе компании «ФИО118-бизнес-экспедиция», «ФИО112», «ФМГ», выпуску груза в свободное обращение на т/п Наро-Фоминский, складу «Союзтехстрой сервис», компаниям «Лига – Марс», «Бастион».

Допрошенный в судебном заседании подсудимый САЕНКО вину в инкриминируемых ему деяниях не признал и пояснил, что, в инкриминируемый период с сентября 1999 – август 2000 года, он не имел законченного высшего образования, опыта и знаний в сфере бухгалтерского учета и банковской деятельности. С 1997г. работал в ООО «Сэфтранс» совместно с ее первым генеральным директором гражданином Индии ФИО115м. В 1998 году ФИО115, уволился из общества, и он стал генеральным директором ООО «Сэфтранс». Одновременно ФИО302, был назначен на должность формального главного бухгалтера, но выполнял все функции управляющего директора, руководя сотрудниками ООО и взаимодействуя с клиентами ООО «Сэфтранс». В его же обязанности входили представительские функции в таможенных органах – в Одинцовская таможне, ФИО87 таможенном управлении и в ФИО367 Западной таможни.

Осенью 1999 года, у ООО «Сэфтранс» сложились клиентские и договорные отношения с ОАО СВХ «Союзтехстройсервис», которые реализовывались на возмездной и безвозмездной основе в рамках заключенного договора, подписанного ФИО302 с одной стороны, и ФИО416 с другой. К согласованной ФИО302 и ФИО416 технологии передачи заверенных копий ГТД и товаротранспортных накладных с СВХ «Союзтехстройсервис» в офис «Сэфтранса» в «ФИО57», схеме по таможенному оформлению товаров на СВХ, а также деятельности СВХ МУП «Терминал» он отношения не имеет.

В период его работы в ООО «Сэфтранс» не использовалась и не устанавливалась система управления расчетным счетом «клиент-банк».

В декабре 1999г. уволился из ООО «Сэфтранс», так как был назначен генеральным директором ДГУП «Промэкспорт-ТБ». В связи с его срочным уходом он оставил в фирме пустые листы с подписью и не забирал трудовую книжку, по просьбе ФИО302, которому доверял. После увольнения из ООО «Сэфтранс», он продолжал посещать здание «ФИО57», где в ресторане либо в кафе было удобно устраивать встречи со знакомыми. Кроме того он пользовался иногда телефонами и услугами водителей «Сэфтранса». С декабря 1999 года он не получал прибыли от деятельности ООО «Сэфтранс» и не получал личного дохода, от услуг СВХ по таможенному оформлению ООО «ФИО1313», ООО «ФИО118», ООО «Лига Марс».

Его знакомство с МЕЛЬНИЧУКОМ произошло по просьбе и инициативе сотрудницы ООО «Сэфтранс» ФИО59, которая пояснила, что МЕЛЬНИЧУК является совладельцем банка ФИО1314». При их встрече в «ФИО57», МЕЛЬНИЧУК попросил его рекомендовать «ФИО512редит» всем клиентам «Сэфтранса» и знакомым участникам ВЭД, при этом пообещал максимально лояльное отношение к «Сэфтрансу» и рекомендованным клиентам. Необходимость личного общения с МЕЛЬНИЧУКОМ у него возникла только с открытием расчетного счета ДГУП «Промэкспорт-ТБ» в январе 2000 года.

В МЦ «Гранд» он был несколько раз. Первый при покупки мебели лично для себя, где ФИО469 был инициатором предоставления ему скидок, и представил его ЗУЕВУ, но ЗУЕВ направил его к ФИО109 и ФИО372. И второй в начале в начале октября 1999 года, когда ФИО469 представил его ЗУЕВУ как директора фирмы – таможенного брокера. Тогда он познакомился с ФИО372. С ЗУЕВЫМ он схему таможенного оформления не обсуждал и услуги «Сэфтранса» СВХ «Союзтехстройсервис» не предлагал. В переговорном помещении Малышев, в присутствии ФИО1315 и ФИО108ва задавал ему вопросы о практике работы клиентов «Сэфтранс» в условиях нового приказа президента, подразумевавшего указание в счетах-фактуры номера ГТД. Как он понял, те пытались использовать его комментарии для аргументации какой-то собственной позиции.

Была еще встреча в его присутствии, по указанию ФИО469, которая состоялась в составе: ФИО372, ФИО302, ФИО116 в ресторане «ФИО57».

Впоследствии по просьбе новых руководителей «Промэкспорт», он неоднократно обращался к ФИО372 с просьбой в приобретении товаров со скидкой.

С ФИО372 в офисе «Сэфтранса» он никогда не встречался, не присутствовал и не организовывал встречу ФИО372 и ФИО296 в ноябре 1999 со ФИО302 и ФИО1316

Он не передавал ФИО372 реквизитов ООО «Лига Марс», не передавал копии или реквизиты внешнеторгового контракта с «ФИО280 ФИО203шнл» и не просил, оформлять разрешение на таможенное оформление в ФИО367 северной таможне для «Лига Марс».

По вопросам экспедирования, по указания ФИО372, он впервые позвонил ПОЛЯКОВУ, в конце зимы 2000 года, сославшись на ФИО372, и обсуждал доставку личной мебели. По другим вопросам он с ПОЛЯКОВЫМ не общался.

БЕЛЯКОВ и ЛЕЛАДЗЕ ему знакомы только как подсудимые.

ЛАТУШКИНА знает как одного из руководителей МЦ «Гранд», но по вопросам исследуемых в суде с тем не общался.

Он не просил МЕЛЬНИЧУКА приобрести ООО «Лигу Марс» и не возмещал расходов на его приобретение, не передавал проекта внешнеторгового контракта, проекта паспорта сделки и не забирал у того печати и уставные документы ООО «Лига Марс», не участвовал в прибыли ООО «Лига Марс», не осуществлял никакой совместной коммерческой деятельности с целью извлечения прибыли с МЕЛЬНИЧУКОМ, не организовывал незаконной схемы недостоверного декларирования мебели с использованием поддельных документов, не участвовал в организации схемы таможенного сопровождения силами отдела охраны ЦОТ контейнеров с мебелью, не передавал ФИО100, ФИО117 реквизиты и оттиска печати ООО «Лига Марс»

Весной 2000 года, МЕЛЬНИЧУК впервые познакомил его с ФИО1317, как с бухгалтером, которая помогала ему с оформлением платежных документов, векселей и бумаг бухгалтерской отчетности от имени ДГУП «Промэкспорт-ТБ». Ему не известно о посещении ФИО1318 МЦ «Гранд» и о подготовке той каких-либо накладных, счетов-фактур по продаже мебели ООО «Лига Марс» на ООО «Бастион».

Он не слышал о компании «ФИО280 ФИО203шнл ЛТД», не брал ее реквизитов, не оплачивал никаких счетов, через эту фирму, не передавал агентских соглашений между немецкой компанией «ФИО156» и ООО «Лига Марс» или «ФИО280 ФИО203шнл» для подписания и постановки печати, не передавал реквизитов ООО, «ФИО1319» и не участвовал в согласовании платежей между ООО «Бастион», ООО «ЛигаМарс», ООО «Автокон С» в начале февраля 2000 года. О последующем расходе денежных средств ООО «Лига Марс», полученных от ООО «Бастион» ему ничего не известно.

Ему известно о встрече МЕЛЬНИЧУКА, ФИО92, ФИО110, ФИО108вым и ФИО39 в апреле 2000 года, т.к. он стал свидетелем данной встречи, но в указанной встрече никакого участия не принимал, саму встречу не организовывал.

Он оспаривает протокол очной ставки между ним и свидетелем ФИО372 в связи с процессуальными нарушениями, рассматривает очную ставку как оказание давления на свидетелей, поэтому не давал полные и развернутые показания из тактических соображений. Его же показания в суде являются наиболее полными, развернутыми и соответствуют действительности.

Оглашенные в судебном заседании показания обвиняемого САЕНКО отраженные в протоколе допроса(т.519л.д.49-59) в целом аналогичны показаниям в суде.

К показаниям САЕНКО в суде в части отрицания вины и непричастности к инкриминируемым ему преступлениям суд, относится критически, и рассматривает как стремление переложить ответственность за содеянное самим на МЕЛЬНИЧУКА и ФИО372, тем самым избежать наказания, поскольку они опровергаются доказательствами, изложенными в приговоре, в том числе и протоколом очной ставки между ним и свидетелем ФИО372(т.532л.д.160-165), в ходе которой, последний указал что с САЕНКО осенью 1999 года его познакомил ФИО13 в МЦ «Гранд», представив того, как человека, занимающегося таможенным оформлением грузов, и попросил обсудить с САЕНКО вопросы сотрудничества по таможенному оформлению мебели, поступающей в МЦ «Гранд»; на встрече в «Парк-Плейс» САЕНКО определил сумму за услуги по таможенному оформлению мебели в размере 1300 долларов США за каждую транспортную единицу-каждый контейнер; результаты переговоров с САЕНКО он доложил ЗУЕВУ, который принял положительное решение, тем самым, подтвердив свои намерения о сотрудничестве с САЕНКО; отвечая на вопросы САЕНКО, Малышев заявил, что на их встречах ими обсуждались вопросы технологии взаимодействия по выпуску груза в свободное обращение и в последующем, для организации работы по оформлению мебели на терминале в Одинцовской таможне, им было сделано открепление на Северную таможню в адрес Одинцовской таможни на фирму ООО «Лига-Марс».

Протокол очной ставки, как полученный в соответствие с требованиями УПК РФ суд считает допустимым доказательством, который подтверждает не только активное участие САЕНКО в контрабанде мебели в составе организованной преступной группы, но и ЗУЕВА, как организатора группы.

Анализируя показания подсудимых ЗУЕВА, ЛАТУШКИНА, ЛЕЛАДЗЕ и САЕНКО в части отрицания вины, суд относится к ним критически и рассматривает как стремление избежать ответственности за содеянное, поскольку их вина в инкриминируемых преступлениях нашла свое объективное подтверждение совокупностью изложенных в приговоре доказательств.

Подсудимый МЕЛЬНИЧУК в суде вину в предъявленных ему обвинениях не признал, от дачи показаний и ответов на вопросы участников процесса отказался, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ, пояснив, что подтверждает все свои показания данные на предварительном следствии, которые последовательны и не противоречивы.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству участников процесса протоколов допроса обвиняемого МЕЛЬНИЧУКА (т.523л.д.224-231, 232-239, 240-243; т.524л.д.1-8; т.525л.д.147-154), усматривается, что ООО «Лига-Марс» приобреталась им по просьбе САЕНКО для участия в легальной схеме импорта мебели из-за границы. Летом 1999 года он предоставил САЕНКО по просьбе последнего реквизиты компании «ФИО280 ФИО203шнл Лтд». О том, что САЕНКО использовал переданные банковские реквизиты в качестве контрагента ООО «Лига-Марс» по внешнеторговому контракту, ему было не известно. САЕНКО не объяснял ему, почему необходимо было приобрести именно готовую фирму, почему МЦ «Гранд» не использовал свои фирмы для ввоза мебели в Россию. В проекте внешнеторгового контракта, который ему передавал САЕНКО для оценки с точки зрения требований валютного контроля, было только его содержание. Номера, даты, реквизитов сторон в проекте контракта не было. Кому из работников ФИО1320» он передавал этот проект контракта для его оценки, не помнит. Проект контракта был отпечатан на одном листе с оборотом. Он не помнит обстоятельств возвращения САЕНКО проекта контракта. ФИО93 предъявления ему внешнеторгового контракта SI-1/11 от Дата обезличена между фирмой «ФИО1321» в лице генерального директора ФИО354 К. и фирмой ООО «Лига-Марс» в лице генерального директора ФИО371, на трех листах, изъятого Дата обезличена г. в ФИО1322, и такого же контракта, изъятого Дата обезличена г. в дополнительном офисе «Саввинский» указанного банка, обвиняемый пояснил, что по объему, без реквизитов сторон, проект контракта мог быть умещен на одном листе с оборотом.

Поскольку карточка с образцами подписи ФИО371 оформлена Дата обезличена г., он считает, что предъявленные ему документы были оформлены и представлены в банк Дата обезличена г.. Без представления в банк карточки с образцами подписи ФИО371, контракт не был бы принят к оформлению отделом валютного контроля.

Два экземпляра по указанному выше контракту и 2 экземпляра паспорта импортной сделки по этому контракту он не изготавливал, а получил их от САЕНКО.

Никакого прямого отношения к открытию счетов компании «ФИО280 ФИО203шнл» он не имел, кроме факта передачи им паспорта ФИО358 своему знакомому в конце 1998 года – начале 1999 года.

Кроме этого по просьбе САЕНКО он оказывал содействие в ускорении получения в банке паспорта импортной сделки для ООО «Лига-Марс», которое выражалось, во-первых, в проверке проекта контракта, если контракт использовался для заключения сделки между ООО «Лига-Марс» и компанией «ФИО280 ФИО203шнл Лтд» на поставку мебели, и, во вторых, в его просьбе, направленной к сотруднику банка, который занимался вопросами оформления паспортов сделок, ускорить оформление паспорта импортной сделки для ООО «Лига-Марс». К кому из сотрудников банка он обращался с такой просьбой, он не помнит.

Как сотрудник банка он мог консультировать ФИО92 и ФИО371 по вопросам оформления того или иного платежа. Он допускает, что могли иметь место случаи передачи через него, либо через его секретаря ФИО129 документов для ООО «Лига-Марс», среди которых могли быть и грузовые таможенные декларации. Такие случаи могли иметь место потому, что офис ООО «Лига-Марс» находился в ГУК «Новая опера», где занимали помещения другие юридические лица, к деятельности которых он имел отношение. Никакого материального вознаграждения за совершение по просьбе САЕНКО тех или иных действий он не получал.

Генеральный директор общества ФИО371 никаких других обязанностей кроме исполнения подписей в документах и нахождения в офисе не имела и не выполняла. О деятельности ФИО92 он знал в связи с тем, что сам контактировал с ней по своим фирмам, бухгалтерию которых она вела. ФИО92 в качестве главного бухгалтера ООО «Лига-Марс» вела весь документооборот фирмы и должна была координировать порядок взаимодействия и документооборот между ООО «Лига-Марс» и структурами мебельного центра «Гранд». ФИО92 так же выполняла функции бухгалтера в ГУП «Промэкспорт-ТБ», либо в какой-то другой фирме, к которой имел отношение САЕНКО. Об этом ему известно потому, что САЕНКО просил его подыскать ему бухгалтера для исполнения разовых поручений. Он предполагает, что в основном все документы поступали в ООО «Лига-Марс» от САЕНКО, поскольку последний являлся заказчиком этой фирмы, и она была приобретена именно для него. Он не исключает, что иногда они передавались ФИО92 через банк.

Он не исключает, что он мог иметь какое-то отношение к фирмам ООО «ФИО1323», имевшим финансовые отношения с ООО «Лига-Марс», поскольку они являлись клиентами ФИО1324», начальником управления развития, которого он являлся.

Представителей латвийской фирмы ООО «ФМ «ФИО499» ПОЛЯКОВА и ПОДСОТСКИХ он не знал и отношений с ними не имел. ЗУЕВА, ЛАТУШКИНА, ФИО39, ФИО103, ФИО104, ФИО109 он также не знал. Знал только, что ЗУЕВ является владельцем МЦ «Гранд».

Во время проведения первого следствия была получена информация о том, что САЕНКО скрылся из-за возникших у него проблем. Предполагая, что у следствия могут возникнуть вопросы к лицам, в той или иной мере причастным к ООО «Лига-Марс», его защитник ФИО370, ознакомившись с документами ООО «Лига-Марс», провел работу по восстановлению реальных событий. В результате каждому потенциальному свидетелю была подготовлена памятка в целях исключения противоречий и неточностей. Коробку с документами ООО «Лига-Марс» ФИО370 вернул 11.09. 2001г. и она хранилась на ..., ..., в офисе ООО «ФИО377 Адамант» в переговорной комнате, а затем пропала. Позже коробка с документами нашлась в кабинете ФИО1325.

Во время следствия основной просьбой САЕНКО по поводу возможных показаний свидетелей было пожелание подтвердить наличие некоего мифического лица, которое якобы реально управляло ООО «Лига-Марс». САЕНКО предлагал ему для защиты по уголовному делу своих адвокатов, но он отказался, так как пользовался услугами своего знакомого ФИО370.

Анализируя показания МЕЛЬНИЧУКА в части того, что он не догадывался, что все его действия связанные с «Лигой-Марс» и выполняемые по просьбе САЕНКО являются преступными, и его личной заинтересованности в этом не было, суд относится к ним критически и рассматривает как стремление переложить ответственность за свои преступные действия на САЕНКО, и тем самым избежать наказания за содеянное. Поскольку показания МЕЛЬНИЧУКА в этой части опровергаются, как письменными доказательствами, так и показаниями свидетелей, изложенными в приговоре, что в своей совокупности свидетельствуют о совершении МЕЛЬНИЧУКОМ активных, умышленных, корыстных и согласованных действий в составе организованной группы, направленных на достижение преступной цели в инкриминируемых ему преступлениях. Показания МЕЛЬНИЧУКА в части раскрытия активной роли САЕНКО в преступной деятельности организованной группы, суд считает соответствующими действительности, поскольку они согласуются с другими доказательствами, изложенными в приговоре, получены в соответствии с требованиями УПК РФ, следовательно, могут быть положены в основу приговора.

Допрошенный в суде подсудимый ПОЛЯКОВ виновным себя в инкриминируемом преступлении не признал и рассказал, что впервые он пришел в «Гранд» в 1996г. на ...е, где работал Малышев, для обсуждения условий транспортировки груза из Европы. На переговорах он представлял латвийскую экспедиторскую компанию «Транс-сервис Рига». По запросу ФИО372 он сделал подробное предложение по перевозке грузов в контейнерах из тех мест, которые указал ФИО1326. О его предложении ФИО1327 доложил ЗУЕВУ и тот согласился, привлечь их экспедиторскую фирму для осуществления перевозки. Ему были представлены немецкие партнеры ЗУЕВА- фирма «ФИО156», которая закупала в Европе и поставляла в Россию различные товары. С ними он согласовывали условия поставки и ответственность сторон, формы заявок. У «Транс-сервис Рига» был договор на транспортно-экспедиторское обслуживание с немецкой компанией «ФИО156» и утверждена форма заявки, где заказчик – «ФИО156» указывал адрес пункта загрузки, дату загрузки и тип контейнера. До порта Рига контейнер шел на кораблях разных морских линий, но в большей части использовалась линия «Си Ленд», а от порта Риги до Москвы перевозка осуществлялась на автомашинах, которые привлекала наша рижская фирма. Его задача в 1996 году была в соответствии с полученной от «ФИО156» заявкой организовать перевозку груза из пункта загрузки, указанного в заявке, на таможенный терминал в Москве, который указывал ФИО1328, где последний занимался растамаживанием грузов. Таможенные формальности были возложены на получателя, т.е. на ФИО372.

В конце 1997 года из-за того, что в порту ФИО91 скопилось большое количество контейнеров, и не было физической возможности их вывезти из порта в связи с обострением российско-латвийских отношений, линия «Си Ленд» предложила доставлять контейнера до порта Санкт-Петербург. Оттуда линия («Си Ленд») гарантировала вывоз контейнеров автотранспортом таможенного перевозчика – компании «Транс-Бизнес», с которой у «Си Ленда» был заключен договор о совместной деятельности. Других вариантов привезти груз в Москву не было, поэтому приняли предложение «Си Ленда».

В офисе «Транс-Бизнес», куда его зимой 1997 года привели сотрудники «Си Ленд» как своего клиента, ему дали список документов, необходимых для вывоза из порта Санкт-Петербург, а «Си Ленд» представил образец ордерного указания отправителя. Эти документы передавались в «Транс-Бизнес» для получения груза в порту, т.к. ФМГ к порту С-Петербург никакого отношения не имели.

В 1997 году он пригласил работать к себе ПОДСОТСКУЮ, которая была его помощником, не только в офисе, как секретарь, но и дома с детьми. Он с супругами ПОДСОТСКИМИ является родственниками: он женат на сестре ПОДСОТСКОГО, которого он также взял к себе на работу курьером. Они с женой решили, что будут ежемесячно выдавать ПОДСОТСКИМ какую-то сумму: давали им деньги в конверте. Это были его личные средства, это не было платой за что-то, не было зарплатой - это было семейное решение.

Через некоторое время его руководители в Риге приняли решение открыть представительство в Москве, потому, что в Москве было много клиентов, и проводились крупнейшие выставки (русскоязычные). Ему предложили возглавить это представительство. Все затраты на представительство несла рижская компания. Это была фирма FMG. Представительство не могло вести хозяйственную деятельность или заключать договора, это написано в Уставе Представительства. Он мог действовать только по поручению рижской фирмы. ПОДСОТСКИХ он формально принял на работу в Представительство, чтобы не было разрывов в трудовой книжке. Реально никаких обязанностей в Представительстве FMG они не исполняли: ПОДСОТСКАЯ никогда не была бухгалтером потому, что в представительстве всегда был нулевой баланс, а ПОДСОТСКИЙ никогда не был менеджером, он был просто курьером.

В 1999 -2000г.г. по заказам ЗУЕВА он привозил для него лично катера, снегоходы и жилой дом-прицеп. Для организации этих перевозок ЗУЕВ ему передавал деньги.

ЛАТУШКИНА он знает как директора магазина, с того же времени, как и ЗУЕВА.

С БЕЛЯКОВЫМ он не контактировал, указаний не давал и знает того как сотрудника ФИО372.

В ноябре 1999 года ФИО1329 сообщил ему, что теперь получателем мебели наряду с его фирмой «ФИО118», а также с фирмами «ФИО1330», появилась еще одна фирма получатель - «Лига-Марс», которую, по словам ФИО372, предложил ФИО302 или САЕНКО. Ему было все равно, т.к. он не работал с получателем, его интересовал только отправитель, который заказывает перевозку, а отправителем оставались немцы. Действительно, через какое-то время его представительство от «ФИО156» получили еще один образец ордерных указаний на нового получателя «Лига-Марс». Для него очевидно, что «ФИО156» знал такого получателя, отправлял ему грузы и в подтверждении этого собирал все CMR, с отметками о таможенном оформлении и доставке, которые в последствии«ФИО156» выдал немецким компетентным органам. В тот момент, он впервые услышал фамилии ФИО302 и САЕНКО. Все, что он знал о САЕНКО, было со слов ФИО372. Хотя впервые увидел и в бытовом плане познакомился с САЕНКО летом 1999, а их отношения начались только летом 2000г. Он договаривался с САЕНКО, о перевозке из Италии личной мебели последнего. Никаких других договоренностей, а также какого-либо сговора между ними не было.

В конце декабря 1999 года компанию «Си Ленд» купила компания «ФИО112» и у него возникли некоторые трудности по экспедированию грузов. Поскольку у «ФИО112» в Италии не было своего агента, который бы занимался итальянскими отгрузками: заказывал контейнера, контактировал с фабриками, заполнял коносаменты и он никого не знал в «ФИО112» (ни в Дании, ни в Москве), чтобы заказывать перевозки из других стран Европы и США, заказы на которые присылал «ФИО156». Ему помогли сотрудники итальянского «Си Ленда», которые предложили итальянского экспедитора «ФИО278» с директором которого его познакомили в декабре 1999 года в Милане. Он обсудил с «ФИО278» вопросы по итальянским заказам фирмы «ФИО156». Убедившись в компетентности «ФИО278» как экспедитора, он представил его «ФИО156», который разослал всем фабрикам, где закупалась мебель, информацию о своем новом экспедиторе в Италии, чтобы фабрики могли отдавать свой груз для перевозки экспедитору «ФИО278». В это же время или чуть позже он лично познакомил ФИО305ро ФИО278 с ФИО1331.

Когда он узнал, что в «Маерск» перешли некоторые сотрудники «Си Ленда» (ФИО1332), которых он знал ранее, то он обратился к руководству «ФИО112» ФИО1333, с просьбой закрепить для работы с ФМГ именно этих сотрудников. Для подтверждения их полномочий действовать от имени грузовладельца - немецкой компании «ФИО156», «ФИО112» попросил представить письмо от грузовладельца, которое ФМГ, в свою очередь, запросил от «ФИО156» и которое в январе 2000 года было отправлено в «ФИО112». Таким образом, появилась переписка с московским офисом «ФИО112», куда пересылались заявки на не итальянские загрузки. Контейнера в Италии ФМГ не заказывал и к этим перевозкам никакого отношения не имел.

«Статус контейнер» - этот статус произошел от таблицы, согласованной с «Силенд» при подписании, соглашения о тарифах и объемах перевозок. Тогда в течении года ФМГ фиксировал все перевезенные контейнера, чтобы получить пониженные тарифы, если будет перевезено определенное в договоре количество контейнеров. Такое соглашение ФМГ заключил с «Силенд» в 1996 году и с тех пор вели «статус», поэтому его и пересылали в «Силенд», и те его проверяли.

У него не было никакого умысла на контрабанду. Он много лет работал экспедитором и ему, как и любому экспедитору безразлична судьбы груза, после того как груз пришел в порт. Экспедитор не является хозяином груза и не может им распоряжаться по своему усмотрению, он действует по поручению отправителя. ФМГ действовал по поручению «ФИО156». Экспедитор не присутствует при погрузке и знает о грузе только по представленным ему документам отправителя, а в случае контейнерной перевозки важны только его номер и номер пломбы, содержимое контейнера экспедитора не интересует.

Он ни с кем, ни в какой сговор не вступал и никого никуда не втягивал. У него ни с кем из подсудимых не было общих интересов. Кроме того с ЗУЕВЫМ, ЛАТУШКИНЫМ и ЛЕЛАДЗЕ у него были очень натянутые отношения с 1998 года, после того как ЗУЕВ инициировал конфликт с его другом, который арендовал кафе-бистро в «Гранде».

Он подтверждает свои показания, данные на предварительном следствии на допросах в Генеральной прокуратуре от Дата обезличена, 15.05, 17.05, 20.05, 22.05,27.05, 30.05, и на последнем допросе в Следственном Комитете от Дата обезличена, а также пояснения данные следователю ФИО1334 с учетом показаний, данных в первом допросе от Дата обезличена года, где он уточнил, что на момент дачи своих пояснений ФИО1335 ошибался по многим вопросам, т.к. не мог всего помнить спустя 7 лет, а документов не видел.

От дальнейшей дачи показаний и ответов на вопросы участников процесса ПОЛЯКОВ отказался, сославшись на положения ст.51 Конституции РФ.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству защитника ФИО18 протоколов допроса обвиняемого ПОЛЯКОВА (т.д. 529,л.д. 41-45; т. 533л.д. 123-127), усматривается, что ПОЛЯКОВ подтвердил в полном объеме сведения, изложенные им в заявлении о явке с повинной от Дата обезличена и в письменных пояснениях от Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг. и показал, что реальным отправителем грузов по коносаментам, является та компания, которая указана в коносаменте в графе отправитель-компания «ФИО156». Так как коносамент- это отражение договора перевозки. Инструкции по заполнению коносаментов может давать только отправитель груза, то есть только компания «ФИО156». Перевозчик и экспедитор не могут и не должны быть ответственными за достоверность данных на перевозимый груз. В рассматриваемых в данном деле эпизодах, таможенные органы РФ не могли принять неправомерное решение о пропуске на таможенную территорию РФ товаров, перевозимых в контейнерах на основании предъявленных им копий коносаментов. Не может быть речи об обманном использовании документов в диспозиции ст. 188 УК РФ, ни о недостоверном декларировании. Коносамент-отражение договора двух иностранных компаний, не содержит в себе данных, позволяющих идентифицировать товар, не предназначен для декларирования и не использовался при декларировании.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя явки с повинной ПОЛЯКОВА от Дата обезличенаг. (т.529л.д. 19-26), письменных пояснений обвиняемого ПОЛЯКОВА от Дата обезличенаг (т.481л.д.26-35), от Дата обезличенаг. (т. 485л.д.139-152), от Дата обезличенаг. (т.485л.д.183-200), протоколов дополнительного допроса обвиняемого ПОЛЯКОВА от Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. (т.529л.д. 206-211; 215-217; 220-223) следует, что с МЦ «Гранд» он стал сотрудничать с 1996 года. Тогда он по доверенности представлял рижскую компанию «Транс Сервис Рига», которая занималась организацией - мультимодальных перевозок. После этого он стал осуществлять доставку контейнеров с грузом до указанных ему таможенных терминалов в Москве и Московской области. В 1998 году почти весь объем перевозок был переведен на контейнеры. В сентябре 1997 года был подписан договор на транспортно-экспедиторское обслуживание, который со стороны рижской фирмы «Транс Сервис Рига» был подписан им по доверенности, а со стороны «ФИО203» - также по доверенности – ЗУЕВЫМ. ЗУЕВ гарантировал большой объем перевозок, а он не должен был работать с возможными конкурентами последнего. ЗУЕВ был хозяином бизнеса, старался следить за всем: мебель, стройка и тому подобное, ЛАТУШКИН возглавлял торговлю мебелью и заказы на фабриках, ФИО109 – службу безопасности. ЛЕЛАДЗЕ была личным помощником и переводчиком ЗУЕВА и работала с ЛАТУШКИНЫМ по заказам мебели и по их доставке, возглавляя внешнеэкономический отдел. ЛЕЛАДЗЕ была самой главной в общении с «ФИО156», его доверенным лицом и представителем немцев в РФ.

В середине 1999 года, по звонку ЗУЕВА он и ФИО1336 приехали в Химки в «Гранд», где ЗУЕВ их познакомил с САЕНКО и ФИО302 и пояснил, что они будут работать с этими людьми по ввозу мебели, а поэтому надо сними переговорить, ввести в курс дела. САЕНКО и ФИО302 сказали, что они готовы забирать мебель и растамаживать ее, что они обеспечат быструю и безопасную растаможку груза, что их всегда прикроют. На этой же встрече САЕНКО был предложен «свой» перевозчик, который, после объяснения ПОЛЯКОВЫМ условий и порядка перевозок грузов для МЦ «Гранд», от сотрудничества отказался. Тогда брокеры сказали, что они согласны, чтобы груз ввозили, как и раньше, по его логистической схеме.

Для логистической схемы, предложенной в свое время им, не было никакой разницы, через какую таможню везти, кто будет новым получателем груза. Это никак не отражалось на стоимости доставки. Для перевозчика были даже некоторые преимущества в работе с САЕНКО - грузовики быстро и беспрепятственно доезжали до терминала, быстро оформлялись и ехали на разгрузку. Снимались вопросы многочисленных простоев грузовиков в ожидании таможенного оформления и разгрузки, которые были ранее.

ЗУЕВУ, для легализации торговли, нужны были таможенные декларации на мебель, а указанные схемы этого не давали. Новые же таможенные брокеры ФИО302 и САЕНКО гарантировали ЗУЕВУ необходимое количество деклараций.

Когда ЗУЕВ согласился с предложением САЕНКО и ФИО302 работать через их таможню, ФИО1337, который до этого времени занимался растаможиванием грузов, потерял крупный источник доходов. В связи с этим ФИО1338, в дополнение к схеме САЕНКО, предложил сразу ввозить мебель под своим кодом, уменьшив вес и стоимость, гарантировав свое участие и доходы. Схема сразу стала почти «чистой», статистика ввезенного и выпушенного в обращение товара совпадала. Оставалось решить вопрос «спокойного» следования контейнеров от порта до таможенного терминала и далее до склада. Этот вопрос решил САЕНКО, предложив сопровождение в виде сотрудников МВД/таможни.

Компания «Фаринато» выступала экспедитором - подавала заявку в
«Маерск» на получение порожнего контейнера, организовывала его доставку
к месту загрузки и груженого контейнера на терминал.
«ФИО1339» - это одна из многих фирм, используемых финансистами ЗУЕВА и предназначенных для производства через них всевозможных платежей. Данная конкретная фирма предназначалась для оплаты услуг компании «MAERSK».

ЗУЕВ предоставил «ФМГ» в ЗАО «Саттелит» на ...е ... помещение под офис с номером телефона 751-07-03, куда к ПОДСОТСКОЙ из «Гранда» приходили заявки на перевозку мебели, и от «Inter-Trade», но официальными признавались только заявки от немцев, как истинных владельцев груза и заказчиков перевозки. В соседнем с офисом «ФМГ» помещении находился таможенно-транспортный отдел МЦ «Гранд» с номером факса 751-07-02, которым руководил Малышев. ЗУЕВУ это было удобно, поскольку было меньше затрат. ЛЕЛАДЗЕ и ЗУЕВ имели доверенности от ФИО1340», имели печать этой фирмы, которую они позднее передали сотруднику таможенного отдела «Гранд» БЕЛЯКОВУ. ПОДСОТСКАЯ распределяла заявки экспедиторам в стране происхождения груза. Последние направляли в «Маерск» заявку на получение порожнего контейнера, подавали его к месту загрузки, доставляли в порт или на терминал, где по отгрузочным документам происходило таможенное оформление груза.

В свою очередь перевозчик, отвечающий за сохранность груза, принятого к перевозке под пломбой, не интересовался содержанием контейнера, заполняя транспортные документы согласно инструкции заказчика перевозки.

Данные о контейнере: номер контейнера, указанный отправителем вес и количество мест, ожидаемую дату погрузки на судно и приход в порт ПОДСОТСКАЯ получала от экспедиторов и передавала их БЕЛЯКОВУ и ЛЕЛАДЗЕ в виде таблицы - статуса контейнера. На основании этих документов и данных о грузе БЕЛЯКОВ рассчитывал с помощью таможенной программы платежи и выставлял инвойс от «ФИО156» на конечного получателя. Через некоторое время БЕЛЯКОВ приносил ПОДСОТСКОЙ инструкции и распоряжения «Inter-Trade» о передаче груза получателю и данные о грузе: вес, места. Эти документы согласовывались с ЛЕЛАДЗЕ и немцами, были заверены их настоящей печатью, которые затем супруги ПОДСОТСКИЕ передавали в московский офис «ФИО112» и на основании сведений, содержащихся в них, иногда в «ФИО112» вносились изменения в электронную форму. Он понимал, что в инструкциях отправителя, предоставляемых БЕЛЯКОВЫМ, вес груза иногда занижался, и делалось это с одной целью – занизить таможенные платежи до уровня указанного ЗУЕВЫМ. БЕЛЯКОВ так же связывался с сотрудниками САЕНКО, с которыми постоянно контактировал, так же как и с САЕНКО лично.

ЛАТУШКИНУ нужна была легальная мебель для торговли, а немцам – легальные деньги для закупок. Поэтому ЛАТУШКИН неоднократно требовал от ЗУЕВА вести легальную внешнеэкономическую деятельность от закупок до таможни и мотивировал это тем, что всю «экономию на таможне» потом теряют на налогах при торговле, все уходит в «черный нал» и никто ни за что не отвечает. ЗУЕВ готов был работать легально, но тогда, как он говорил, его задавят конкуренты.

Так же ПОДСОТСКИЙ получал от сотрудников таможенного отдела «Гранда» документы и распоряжения от «ФИО1341», a в офисе «ФИО112» в Москве оригиналы коносаментов, и отвозил все документы в офис компании «Транс-Бизнес» в Москве. На этом все отношения экспедиторов с «Грандом» фактически заканчивались, за исключением претензионной работы. С этого момента начинались отношения «Гранда» и «таможенных брокеров», к которым ни он, ни ПОДСОТСКИЕ никакого отношения не имели. Кладовщики и товароведы «Гранда» проверяли груз на предмет его соответствия заказу, и в случае обнаружения несоответствия (несовпадение количества мест, несоответствие ассортимента) или повреждения груза устно извещали ПОДСОТСКОГО, а затем присылали письменную претензию. Решения по всем финансовым вопросам принимал только ЗУЕВ. С января 2000 года они стали работать по схеме занижения веса, но ничего не скрывали и не выдавали мебель за гвозди.

При этом он отрицает наличие каких-либо договорных обязательств между московским представительством латвийской компании “ФМГ”, в том числе и его лично, и ЗАО «ФИО62», «ФИО118знес», а также любым другим участником «схемы». Именно «ФИО1342», а не московское представительство латвийской компании “ФМГ”, должны были иметь договора на осуществление купли-продажи, таможенного оформления, хранения и перевозки, а также должны были производить оплаты, согласно этим договорам, по указанным в них реквизитам, вести отчетность и платить налоги.

О задержании контейнеров в Санкт-Петербурге ему стало известно, когда ЗУЕВ находился за пределами Москвы. После возвращения ЗУЕВА в Москву, ФИО109 неоднократно поднимал вопрос о том, кто и что должен говорить, когда вызовут. ЗУЕВ требовал «заменить» документы на «правильные», и придумать объяснение. Именно тогда он объяснил ЗУЕВУ, что не имеет к документам на его груз никакого отношения и ничего «заменять» не собирается. ЗУЕВ потребовал поменять документы на груз от всех: от «ФИО112», от «ФИО118знес», от «ФИО1343». «ФИО112» и «ФИО118знес» отказались что-либо менять без официальных заявлений от отправителя и получателя. Если бы они пошли на это, то получатель (подставная фирма) исчезал, а перевозчик бы оказывался «крайним». К тому же потом отправитель мог выдвинуть перевозчику по ордерному коносаменту претензии за выдачу груза «неуполномоченному» получателю. Затем немцы дали все необходимые заявления на нового получателя.

ФИО13 дал приказ сотрудникам торгового, внешнеэкономического и таможенного отделов уничтожить все документы, чтобы скрыть причастность к «Лиге-Марс» и организации закупок и перевозок. по приказу Зуева в конце июля - начале августа 2000 года работники таможенно-транспортного отдела были срочно эвакуированы со всеми документами в МЦ «Гранд» в Химки. От него лично ЗУЕВ требовал выдать им все документы и переписку, но он отказался, в связи с чем, в его адрес со стороны ЗУЕВА были угрозы. Также со слов ЗУЕВА ему известно, что последний привлек адвокатов, и они придумали «историю», которую заучивали и всех, кого вызывали в правоохранительные органы, сопровождал адвокат, который следил за соблюдением «истории». «История» заключалась в том, что они ни при чем, все делали немцы с «Лигой-Марс», но последние («Лига-Марс») оказались негодяями, все подделали, а потом скрылись. В общем надо было давать показания на «неизвестных», представившихся «Лигой-Марс».

Кроме этого во время допросов ПОЛЯКОВУ были представлены документы по которым он дал свои пояснения: - по статусам контейнеров, от Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена и Дата обезличена, полученных в компании «ФИО62», о том, что они подготавливались ПОДСОТСКОЙ на ее рабочем месте в здании магазина «Гранд» по адресу: ..., ..., .... ПОДСОТСКОЙ поступала заявка от немецкой компании «ФИО1344 или от ЛЕЛАДЗЕ, которая содержала в себе информацию о времени (неделя), наименовании фабрик и количестве контейнеров, которые необходимо поставить на эти фабрики под загрузку. После получения заявки ПОДСОТСКАЯ посредством факсимильной связи или электронной почты направляла необходимую информацию (дата, количество контейнеров под загрузку и название фабрики) экспедитору в соответствующую страну. Если это была Италия, то в период конца 1999 года и 2000 года информация отправлялась в компанию «ФИО1345», занимавшуюся экспедированием, если Испания – то в компанию «MARN». Далее экспедитор в соответствующей стране занимался заказом необходимого количества контейнеров, их доставкой на фабрики под загрузку и экспедированием контейнеров в порт с заказом места на судне под контейнеры. После выполнения данных действий, экспедитором также посредством факсимильной связи или электронной почты информация о номере заявки и (или) коносамента, номере контейнера, количестве загруженных в контейнер мест и датах погрузки на судно, прибытия в порт назначения, направлялись ПОДСОТСКОЙ. После получения указанной информации ПОДСОТСКАЯ составляла статус контейнера и вносила в него полученную информацию. Статус контейнера она распечатывала на принтере в двух экземплярах и направляла один экземпляр в отдел к ФИО372, где БЕЛЯКОВ, использовал этот статус, а второй экземпляр в МЦ «Гранд» для ЛЕЛАДЗЕ. БЕЛЯКОВУ экземпляр статуса направлялся по распоряжению ЛЕЛАДЗЕ, данному примерно в начале 1999 года. А ЛЕЛАДЗЕ этот документ был необходим для того, чтобы отслеживать движение контейнеров с грузом, иметь информацию о том, когда именно и какой именно груз прибывает, чтобы иметь возможность выбора контейнеров для вывоза из порта. БЕЛЯКОВ передавал ПОДСОТСКОМУ, инвойс немецкой фирмы «ФИО1346» и печать этой фирмы. Оригинал ордерного указания, инвойс и еще какие-то документы, полученные от БЕЛЯКОВА, ПОДСОТСКИЙ отвозил нарочным ФИО71 ФИО64, после чего ФИО64 распечатывались соответствующие оригиналы коносаментов и передавались ПОДСОТСКОМУ. ПОДСОТСКИЙ расписывался в получении оригиналов коносаментов, ставил оттиск печати «INTER TRADE», после чего весь пакет документов (коносамент, ордерное указание, инвойс и др.) отвозил в компанию-перевозчик «Транс-Бизнес», где все это оставлял; - по письму компании «ФИО1347», в соответствии с которым фирме «ФМГ» предоставлялись полномочия передавать в московский офис компании «ФИО1348» инструкции по заполнению коносаментов от имени компании «ФИО1349», чем, также занималась ПОДСОТСКАЯ. Данное письмо, составленное по требованию компании «ФИО62», было по факсу получено из Германии и переправлено в московский офис «ФИО62». Письмо было составлено для упрощения процедуры получения оригиналов коносаментов, поскольку до этого оригиналы коносаментов пересылались почтой из компании «ФИО1350» в «ФИО1351» в Германию, от туда они также почтой направлялись в «Гранд» в Москву.

Анализируя указанные показания и пояснения ПОЛЯКОВА, данные добровольно, в том числе с участием защитника, суд считает их полными и последовательными, согласующимися между собой, с письменными доказательствами и показаниями свидетелей, изложенными в приговоре, а также оглашенными показаниями подсудимых БЕЛЯКОВА и ПОДСОТСКИХ, признанными судом правдивыми, а потому как полученные в соответствии с УПК РФ считает их соответствующими действительности, признает допустимыми доказательствами, отдавая им предпочтение, которые может положить в основу приговора. Данные показания ПОЛЯКОВА раскрывают преступную схему контрабандного ввоза мебели участниками организованной преступной группы, в которую входили все подсудимые с четким распределением ролей каждого из них, опровергая версию защиты о непричастности подсудимых к инкриминируемым им деяниям. Однако суд отмечает, что в своих показаниях и пояснениях ПОЛЯКОВ умолчал о своей активной роли в соучастии контрабандного ввоза мебели, о которой подробно изложено в приговоре. К показаниям же ПОЛЯКОВА в суде и к оглашенным по ходатайству защитника показаниям, суд относится критически и рассматривает, как возникшее в конце предварительного следствия желание избежать ответственности по ст.188 ч.4 УК РФ и опасение за содействие следствию в изобличении участников организованной преступной группы.

В судебном заседании подсудимый БЕЛЯКОВ вину в предъявленном обвинении признал частично, указав, что в сговор ни с кем не вступал, а выполнял приказы и распоряжения своего непосредственного начальника ФИО372, изготавливая инвойсы. Вес и количество товаров он не занижал, т.к. инвойсы изготавливал исключительно по информации предоставленной ему ФИО452. Опытным путем подбирал коды ТНВЭД. Показания данные им на предварительном следствии подтверждает. От дальнейшей дачи показаний и ответов на вопросы участников процесса БЕЛЯКОВ отказался, ссылаясь на ст.51 Конституции РФ.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя чистосердечного признания БЕЛЯКОВА, его дополнения к чистосердечному признанию, написанных собственноручно, а также протоколов допроса БЕЛЯКОВА на предварительном следствии с участием защитника(т.495л.д.70-74; т.497л.д.1-20, 56-76, 102-114; т.499л.д.154-166) следует, что с ЗУЕВЫМ знаком с конца 80-ых годов. С конца 1999 года по середину 2000 года он работал в помещении магазина «Гранд» в Митино. Вместе с ним работали ФИО1352 и ФИО83, которые, по его мнению, работали неофициально, не по трудовым книжкам. Непосредственным его начальником был ФИО1353, который выплачивал ему зарплату в сумме примерно 1000 долларов США, то есть он получал 500 долларов за работу водителя и 500 долларов за изготовление инвойсов. В его обязанности входило изготавливать на компьютере, на бланке немецкой фирмы «ФИО156», счета на мебель(инвойсы), направляемую в контейнере в адрес неизвестной ему фирмы «Лига-Марс» по поручению неизвестной ему фирмы, название которой он не помнит. Номера контейнера ему сообщали супруги ПОДСОТСКИЕ, начальником которых был ПОЛЯКОВ. В одной из бесед с ФИО372, он поинтересовался, что за фирма «Лига-Марс», на что ему Малышев ответил, что фирма является продавцом мебели для фирмы «Бастион» и что информацию о том, что загружено в контейнер, в каком количестве, а также ценовые и весовые характеристики ему будут сообщаться генеральным директором фирмы «Бастион» - ФИО452. Используя информацию, полученную от ФИО452 о характере и материале груза он должен был по справочнику кодов ТН ВЭД подбирать правильный код. Приблизительно в ноябре 1999 года во второй половине дня, ПОЛЯКОВ в присутствии ФИО372 в офисе на ... в Митино на чистом листе бумаги изобразил инвойс, который должен был исполняться на бланке фирмы «ФИО156». После этого ФИО1354 в присутствии ПОЛЯКОВА ознакомил его с проектом инвойса и сказал, что необходимо набрать текст, исполненный на бумаге на английском языке. После этого он набрал текст на компьютере, распечатал его и передал кому-то из них. Либо ПОЛЯКОВ, либо ФИО1356 сопоставили текст с предоставленным им бланком фирмы «ФИО156», и затем уже он распечатал текст на одном из бланков этой фирмы на струйном черно-белом принтере. Бланк был без печати и подписи. Распечатанный на бланке текст ПОЛЯКОВ одобрил. Спустя две недели или десять дней он, приобрел цветной принтер с функцией сканирования листов. Через неделю после приобретения принтера в офис приехали ФИО1355 и ПОЛЯКОВ. ПОЛЯКОВ сказал, что раз в неделю от ПОДСОТСКИХ он должен будет получать таблицу, исполненную теми на компьютере и называемую «статусом контейнера». В графах таблиц было отражено: порядковый номер, номер контейнера, дата отгрузки контейнера, наименование груза или товара, количество мест (упаковок), наименование фабрик производителей, вес брутто. После получения от ПОДСОТСКИХ «статуса контейнера» в течение дня, ему необходимо будет связываться по телефону с ФИО452, который после того, как он скажет тому номер контейнера, будет информировать его о количестве мест, весе брутто, весе нетто, цене, характере груза, а также указывать материал, из которого будет изготовлен груз (мебель). В тот момент, когда он получил указание изготавливать инвойсы, ПОЛЯКОВ сказал, чтобы он готовил не один, а 3 или 4 экземпляра инвойса. ПОЛЯКОВ также сказал ему, что на изготовленные им инвойсы ему необходимо будет ставить оттиск печати фирмы «ФИО156», а также подписывать инвойс от имени руководителя «ФИО156» или его представителя на всех 3 или 4 экземплярах изготавливаемых инвойсов, против чего возражал ФИО1357. В ходе телефонного разговора с ЛЕЛАДЗЕ он получил от последней указание ставить подпись от имени ФИО1358 с тем условием, чтобы она была похожа на подпись ФИО1359. Получив указание, он вернулся к компьютеру и на рабочем столе, исходя из букв фамилии ФИО1360, не имея перед собой образца его подписи, придумал его подпись и ею подписался на том количестве экземпляров, которое от него требовалось - трех или четырех. До того, как он поставил на экземплярах подпись от имени ФИО1361, он продемонстрировал примерный образец подписи ФИО372 и ПОЛЯКОВУ. Придуманная им подпись была одобрена. После этого он повторно, в окончательной редакции, распечатал инвойс с придуманным им из головы номером, поставил оттиск печати «ФИО156», поставил роспись на всех экземплярах и передал ПОЛЯКОВУ, который, в свою очередь, передал их ПОДСОТСКИМ. При изготовлении инвойсов номера он присваивал произвольно, избегая при этом цифровых совпадений, дата им ставилась из расчета того, что после предоставления ему ПОДСОТСКИМИ номера контейнера, он должен был вычитать одну неделю. Расчет таможенных платежей он производил с использованием таможенной программы «ТАКСА». За несколько дней до изготовления первого инвойса Малышев ему сказал, что сумма таможенных платежей по растамаживанию одного контейнера должна быть фиксированной, приблизительно одинаковой и составлять примерно около четырех тысяч долларов США. Программа «ТАКСА» использовалась им следующим образом: вначале он вносил код в определенную графу «Код ТН ВЭД», затем вносил в программу курс валюты, в графу «вес нетто» вносил вымышленный вес груза, который ввозился в Россию. Вес нетто он изменял опытным путем так же, как и стоимость. При использовании программы он ставил перед собой задачу опытным путем подобрать в графах «вес нетто» и «стоимость» такое количество веса и стоимости, которое в сумме итоговых платежей составит не более 4000-4500 долларов США, то есть ту сумму таможенных отчислений, которая должна была выплачиваться за растаможивание одного контейнера с грузом мебели. Итоговые суммы, которые он указывал в подделываемых инвойсах, приблизительно одинаковы и составляют незначительную разницу, получавшуюся из-за того, что были различные таможенные тарифы на разные группы товаров. В графе «стоимость» сумма также была им выдумана и вносилась произвольно. Используя графы «статуса контейнера», а именно «количество мест», он при изготовлении инвойса, при единственном наименовании товара, как, например, в инвойсе Номер обезличен от Дата обезличена, где указано количество мест 539, просто переносил это число из предоставленного ему «статуса контейнера». В том случае, если наименований было несколько, как, например, в инвойсе Номер обезличен от Дата обезличена, то он указывал выдуманное количество упаковок. Он брал общее количество упаковок и «разбрасывал» их по своему усмотрению. Суммы, которые он рассчитывал при изготовлении поддельных инвойсов, подбирались им опытным путем. В дальнейшем при изготовлении на компьютере счета(инвойса) на мебель он использовал бланки и печать фирмы «ФИО156», которые ему передала ЛЕЛАДЗЕ в присутствии ФИО372. О том, что ЛЕЛАДЗЕ является представителем фирмы «ФИО156» ему стало известно после предъявления ею официальной доверенности. При изготовлении инвойсов в графе «Адрес доставки таможни», он указывал Одинцовскую таможню - СВХ «Союзтехстройсервис», так как это было обозначено ему ПОЛЯКОВЫМ. Распечатанные, подписанные и отштампованные им счета он передавал супругам ПОДСОТСКИМ, которые, в свою очередь, использовали печать фирмы «ФИО156», ставя ее на каких-то своих документах. Руководство МЦ «Гранд» в лице ЗУЕВА, ЛАТУШКИНА и ЛЕЛАДЗЕ неоднократно интересовались у него количеством контейнеров, которые должны прийти в ближайшее время.

Кроме того он, а также ФИО1362 ФИО403, ФИО83 осуществляли сопровождение растаможенного груза в контейнерах от Алабино до складов в Митино, что входило в его обязанности. Перед сопровождением груза до склада в Митино, он осуществлял проверку товарно-транспортных накладных (CMR), убеждался, в том, что груз растаможен и на документах имеется печать сотрудника таможни «Выпуск разрешен», проверял наличие пломбы на контейнере и, по приезду на склады в Митино, делал запись в товарно-транспортной накладной о получении груза и исправности пломбы и передавал накладную кладовщикам в присутствии водителей.

Он также изготавливал специализации к инвойсам, в которых указывал, номер инвойса, фабрику изготовителя, вид упаковки, количество комплектов мебели, а затем отвозил их в офис на ... .... Раз в неделю по служебным запискам, которые относились к секретарю ЗУЕВА, а на следующий день забирались, в кассе МЦ «Гранд» получались деньги из расчета 1300 долларов за один контейнер. Указанные деньги отвозились в офис «Парк Плейс» на ... .... Он лично несколько раз отвозил эти деньги.

В августе 2000 года после встречи в МЦ «Гранд», ФИО372 с ЗУЕВЫМ и ЛАТУШКИНЫМ, Малышев сообщил ему, что руководством МЦ «Гранд» в лице ЗУЕВА и ЛАТУШКИНА принято решение о прекращении поставок мебели на неопределенный срок. Приблизительно в конце сентября - начале октября 2000 года его вызвал к себе в кабинет ЗУЕВ, в котором уже находились ФИО1363, ФИО309, ЛАТУШКИН и ЛЕЛАДЗЕ. В ходе разговора ЗУЕВ спросил у него остались ли в компьютере инвойсы на последние семь контейнеров, которые были арестованы на таможне в Санкт-Петербурге. Он ответил утвердительно, после чего ЗУЕВ попросил их распечатать и принести ему. После выполнения распоряжения ЗУЕВА он видел, как инвойсы ЗУЕВЫМ были переданы ФИО272 и ФИО309 со словами о том, что надо постараться «вытащить» этот груз. Примерно через два дня ФИО1364 сообщил ему, что ФИО309 уехал в Санкт-Петербург для решения вопроса по снятию ареста с груза и доставки его в Москву, который через несколько дней был доставлен на терминал «ФМ Логистик». Таможенным оформлением груза ЗУЕВЫМ было поручено заниматься ФИО84. В указанный период он обнаружил, что печать «ФИО156» отсутствует и со слов ФИО372 ему стало известно, что печать передана ЛЕЛАДЗЕ.

Анализируя оглашенные признания и показания БЕЛЯКОВА, данные добровольно, в том числе с участием защитника, суд считает их полными и последовательными, согласующимися между собой, с письменными доказательствами и показаниями свидетелей, изложенными в приговоре, а также не противоречащими оглашенным показаниям подсудимых ПОЛЯКОВА и ПОДСОТСКИХ, признанным судом правдивыми, а потому как полученные в соответствии с УПК РФ считает их соответствующими действительности, признает допустимыми доказательствами, которые может положить в основу приговора. Данные показания БЕЛЯКОВА свидетельствуют не только об активной роли в совершении контрабанды мебели в составе организованной группы самого подсудимого, но и указывают на активные, умышленные и согласованные преступные действия соучастников контрабанды – ЗУЕВА, ЛАТУШКИНА, ЛЕЛАДЗЕ, ПОЛЯКОВА и ПОДСОТСКИХ, опровергая утверждения последних в суде о непричастности к инкриминируемым деяниям. К частичному признанию вины БЕЛЯКОВА и его утверждению о том, что свои действия он совершал во исполнение указаний руководства, суд относится критически и рассматривает как стремление избежать ответственности за содеянное.

Подсудимая ПОДСОТСКАЯ, допрошенная в суде вину в объеме предъявленного ей обвинения не признала и рассказала, что признает, что выполняла техническую работу: принимала и отсылала факсы, иногда перепечатывала письма заказов, вела таблицу «статус контейнера», но для чего все это было нужно, она не знала и не интересовалась. Таким образом, она просто выполняла работу секретаря. Она ничего не знала о таможенном оформлении или контрабанде и никакого умысла или сговора у нее ни с кем не было. Ни в какую организованную группу, занимающуюся контрабандой не входила.

Она начала работать у ПОЛЯКОВА примерно с лета 1997 года, по предложению последнего помогала получать и отправлять факсы, отвечать на телефонные звонки, она в то время была безработная.

Когда ПОЛЯКОВЫМ было открыто московское представительство латвийской фирмы «ФМГ», они с мужем ПОДСОТСКИМ попросили пристроить их трудовые книжки. Ее оформили бухгалтером, хотя она никогда бухгалтером не была, но ПОЛЯКОВ пояснил, что она будет номинальным главным бухгалтером, так как никакой деятельности представительство вести не будет. Бухгалтерией она не занималась. Зарплату в «ФМГ» они с мужем не получали. Офис, в котором они работали, находился в Митино в здании мебельного магазина.

Она звонила по телефонам, принимала звонки, получала и отправляла факсы или помогала жене ПОЛЯКОВА присматривать за детьми. Самого ПОЛЯКОВА в офисе почти никогда не было – он часто находился за границей. Однако, деньги ПОЛЯКОВ выдавал им ежемесячно, или сам, или его жена Анна. Обычно деньги получала она по 200 долларов в месяц на каждого.

В конце 1998 – начале 1999 года она стала получать заказы на перевозку грузов, пересылать их куда скажут, вести таблицу «статус контейнера». Заказы поступали от немецкой фирмы «ФИО156», а их переводы присылались от ЛЕЛАДЗЕ, но уже на русском языке. Данный заказ она перепечатывала, в них указывались количество и тип контейнеров, которые нужны, дата подачи контейнера, место подачи контейнера и контактное лицо, с которым компании-перевозчику необходимо было связаться. Этот заказ отправлялся линии – в соответствующий офис: если груз был во Франции и Испании, то в московский офис компании «Си Ленд», а затем «ФИО112», если в Италии – то в итальянский офис компании «Ска-Силенд», а когда перевозчиком стал «ФИО112», то в фирму «ФИО278».

Кроме того, в ее обязанности входило вести статус контейнеров. Это такая таблица, куда вносились следующие данные, которые передавались им «ФИО156», и компанией перевозчиком (линией): место загрузки; дата (предполагаемая или конкретная) подачи контейнера; номер контейнера; номер коносамента; количество мест; дата загрузки на судно в порту Роттердама (Гавра, Валенсии) и дата предполагаемого прибытия в Санкт-Петербург. Реального веса груза она никогда не знала, только тот, что им сообщали. Указанную таблицу вели всегда и по всем перевозкам еще до нее. Таблица заполнялась по мере поступления сведений. И там были данные по всяким грузам, а не только по мебели. Их фирма перевозила всякие грузы: от книжек до шампанского, и ей было безразлично с какими они весом шли, и кому предназначались.

В сговор не ни с кем не вступала, а общалась только иногда с ЛЕЛАДЗЕ, и только потому, что она не владеет немецким и английским языками. Она связывалась с ЛЕЛАДЗЕ, только когда надо было что-либо немцам отправить или спросить, а ПОЛЯКОВ отсутствовал. И тоже самое происходило с письмами от немцев. ЛЕЛАДЗЕ их переводила и присылала уже на русском (иногда на простом листе, иногда на каком-нибудь бланке, а часто перевод она делала прямо на письме немцев – от руки). ПОЛЯКОВ был против любого общения с «Грандом», поэтому направил ее учиться на курсы английского языка, чтобы с «ФИО156» она общалась сама.

Она так же знала БЕЛЯКОВА, тот работал у ФИО372, от которого она слышала фамилию САЕНКО, но увидела последнего впервые в 2006 году.

От своих показаний, данных на предварительном следствии ПОДСОТСКАЯ отказалась, пояснив, что они противоречат реальным событиям. В них имеются ее слова, но многое дописано. Кроме того, на следствии ее заставляли говорить конкретные вещи, но почти все, о чем ее спрашивали, было уже внушено за полгода содержания под стражей.

От дальнейшей дачи показаний и ответов на вопросы участников процесса ПОДСОТСКАЯ отказалась, сославшись на положения ст.51 Конституции РФ.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя протоколов очных ставок между обвиняемой ПОДСОТСКОЙ с одной стороны и обвиняемыми БЕЛЯКОВЫМ и ЛЕЛАДЗЕ с другой, а также протокола допроса ПОДСОТСКОЙ с видеозаписью(т.488л.д. 82-87, 193-199; т.489л.д.206-219) следует, что летом 1997 г. ПОЛЯКОВ пригласил ее на работу в компанию «Транссервис Рига», которая занималась организацией международных перевозок, в том числе для МЦ «Гранд». В последствии ПОЛЯКОВ организовал московское представительство указанной компании, возглавив его. Она была назначена главным бухгалтером, но обязанности бухгалтера не исполняла, так как не разбиралась в бухучете. Ее мужа ПОДСОТСКОГО, ПОЛЯКОВ также взял на работу в представительство. Осенью 1999г. получателем груза стала новая фирма «Лига-Марс».

Офис представительства ФМГ располагался в офисном помещении «Гранд»по адресу ...,..., напротив находился транспортный отдел «Гранда» его еще называли «таможенным отделом», в котором работали ФИО1365 (начальник отдела) и его сотрудники БЕЛЯКОВ, ФИО1366, ФИО403, ФИО83. В офисе ФМГ находилось два компьютера, факс, два принтера.

Ее обязанности были определены ПОЛЯКОВЫМ, в которые входило: получение заказов на перевозку с последующим размещением и контроль за движением загруженного контейнера. Заказы на контейнер поступали из МЦ «Гранд», от внешнеэкономического отдела, от начальника этого отдела ЛЕЛАДЗЕ и от имени немецкой компании «ФИО156». Заказы поступали по факсу. Бланк был стандартный. В него входило количество и тип контейнера, дата подачи, место подачи контейнера и контактное лицо. Данный заказ она должна была разместить в компанию перевозчика. С начало это была компания «Силэнд», затем «Маэрск Силэнд», контактное лицо ФИО71 ФИО64, которому заказы пересылались по электронной почте.

Все полученные заказы вносились ею либо ПОДСОТСКИМ, так как они были взаимозаменяемы в таблицу, которая называлась «контейнер статус». Как только поступал заказ, в него вносились название фабрики, предполагаемая дата либо конкретная дата, что бралось из заказа от ЛЕЛАДЗЕ и от «ФИО156» и после заказ направлялся в компанию перевозчика. Все это делалось по указанию ПОЛЯКОВА.

Далее ФИО64 сообщал: фабрику изготовителя, дату отгрузки, номер контейнера, тип контейнера, номер коносамента он же номер букинга, номер заказа, количество загруженных мест, вес груза. Количество мест и вес груза сообщалось не всегда, но информация о реальном весе приходила. Затем она эту информацию вносила в таблицу. Информация о загрузке передавалась в МЦ «Гранд» во внешнеэкономический отдел ЛЕЛАДЗЕ, так же как и все планируемые заказы, чтобы сверить все ли заказы дошли до «Гранда» и передавалась в транспортный отдел БЕЛЯКОВУ, который был представлен ПОЛЯКОВЫМ как представитель отправителя-получателя грузов.

ПОЛЯКОВ четко им определил, что все документы, которые требует перевозчик, им необходимо получать от БЕЛЯКОВА. В период пока контейнер идет в порт Санкт-Петербурга, они получали от БЕЛЯКОВА инвойсы, изготовленные последним на цветном принтере от имени компании «ФИО156, на основании которых она дополняла таблицу «контейнер-статус», то есть из нижней части инвойса брала вес брутто и количество мест, а затем опять направляла «контейнер статус» ФИО64 в «Маерск» и ЛЕЛАДЗЕ в МЦ «Гранд».

Так же ею либо ПОДСОТСКИМ в «ФИО112» направлялись «инструкции по заполнению коносаментов». Инструкция была стандартная для всех отгрузок, для всех контейнеров. В их компьютере были бланки данных документов «рыба», которые составлены не ею, скорее всего ПОЛЯКОВЫМ.

Поскольку в коносаменте получателем груза было указано «по указанию», то есть «по ордерному указанию» они опять же по имеющемуся в компьютере бланку «ордерного указания» меняли только номер контейнера и номер коносамента, распечатывали и носили БЕЛЯКОВУ, как представителю отправителя-получателя груза, на подпись, который подписывался за ФИО1367 и ставил печать «ФИО156», за что они его в шутку называли мистером ФИО1368. Кроме ордерных указаний БЕЛЯКОВ так же подписывал за ФИО1369 и инвойсы.

Коносаменты ей приходилось видеть редко, она с ними не работала, так как все эти документы передавались ПОДСОТСКОМУ, который сразу отвозил их в компанию «Транс –Бизнес».

Кроме этого в ее обязанности, входило получение счетов-фактур от компании перевозчика, то есть от компании «ФИО62» от ФИО64, это счета за фрахт, за доставку морем. Все суммы она передавала ПОЛЯКОВУ, после чего получала подтверждение о произведенных переводах денежных средств за фрахт, которые оплачивал ПОЛЯКОВ, так как она к банковским счетам доступа не имела. Этот документ называется свифтовка, она делала на нем отметку «эттеншен ФИО71 ФИО64» или «Фром: ФМГ, Ирина» и направляла по факсу в компанию «ФИО112» ФИО64.

Так же в ее обязанности входило подготовка и отправка счетов в МЦ «Гранд», во внешнеэкономический отдел. Бланки счетов были в компьютере. Суммы, которые вносились в эти счета, ей сообщал ПОЛЯКОВ. Она должна была поставить номер контейнера, сумму против каждого конкретного контейнера и итоговую сумму. Потом она направляла по известному ей факсу эти счета и созванивалась, чтобы узнать прошел ли факс.

На их факс приходили и упаковочные листы, но они с ними не работали, а передавали их в транспортный отдел.

Она отслеживала полностью контейнер в пути. С компанией перевозчиком с ФИО64 они постоянно находились на связи: по телефону, факсу, электронной почте. Если контейнер не подали на фабрику в тот день и час, который запрошен заказчиком перевозки МЦ «Гранд» и компания «ФИО156», они ставили заказчика в известность, тогда ЛЕЛАДЗЕ, либо сотрудники ее отдела просили разобраться. В связи с чем, они звонили в компанию «ФИО112» выясняли там все обстоятельства и сообщали ЛЕЛАДЗЕ. Если была вина перевозчика, то ими направлялись факсы в компанию перевозчика с претензиями. Если наоборот, контейнер был подан, а груз на фабрике не готов, то докладывали во внешнеэкономический отдел и тогда те разбирались по задержке с фабриками.

Она отправляла заказы в основном в московский офис компании «ФИО112», но были и компании: ФИО278, ФИО396, ФИО491, ФИО1370 – это фабрики которые она вспомнила. С представителями фабрик она не общалась, кроме как по факсу и телефону с представителем фабрики ФИО1371.

ПОДСОТСКОЙ для обозрения предоставлялись документы: - таблица «контейнер статус» по поставке контейнера MAEU 8177617, полученная из ЗАО «ФИО112» Москва, опознав которую она пояснила, что данную таблицу она либо ее муж направляли с их факса, в компанию «ФИО112», указав порядок заполнения данной таблицы описанный выше; - ордерное указание на выдачу контейнера MAEU 8177617 компании «Лига-Марс», где указан номер коносамента GOAI 11411 и инвойс «ФИО156, полученные из архива отдела контроля доставки товаров Балтийской таможни, которое она опознала как изготовленное ею на основе изготовленного БЕЛЯКОВЫМ инвойса.

Так же она пояснила, что они запрашивали у ЛЕЛАДЗЕ в МЦ «Гранд» стоимость товара, перемещаемого в контейнерах, это было необходимо для страхования груза. Бланк имелся в компьютере ранее, текст стандартный. Запрашивали по факсу, на этом же бланке им писали стоимость от руки и направляли обратно.

Она не думала о том, для чего занижается вес, просто выполняла работу, порученную ей ПОЛЯКОВЫМ, за что тот платил ей регулярно заработную плату и ее это устраивало.

С ЛЕЛАДЗЕ лично была в то время не знакома – общалась по телефону. Знала только БЕЛЯКОВА и ПОЛЯКОВА. Один раз видела ЗУВА, но неоднократно слышала, как ПОЛЯКОВ общался с ЗУЕВЫМ по телефону по разным вопросам, в основном по денежным. Фамилию САЕНКО слышала из телефонных разговоров ПОЛЯКОВА с ним. По ее мнению САЕНКО как-то был связан с таможней.

В 2001 г. их с мужем пригласили на работу в МЦ «Гранд» во внешнеэкономический отдел. Они там работали под руководством ЛЕЛАДЗЕ. В 2002 году после получения первой повестки она сообщила об этом ЛЕЛАДЗЕ. После чего ЛЕЛАДЗЕ предупредила ее с мужем о том, чтобы они ничего не рассказывали на допросах, все что они скажут, будет только против них, за что им сохранили заработную плату, но на работу больше они не ходили. Поэтому в начале следствия они давали ложные показания.

Во время обыска у них в квартире с ней связался ФИО1372, сообщил, что он ее адвокат, как она поняла, назначенный из МЦ «Гранд» поскольку именно ФИО1373 передавал им заработную плату, консультировал по вопросам как себя вести на следствии, а в конце июля 2002г. передал деньги около 7000 долларов США и посоветовал уехать пока все утрясется. Так они с мужем и сделали, уехав из Москвы на полгода.

На очной ставке с БЕЛЯКОВЫМ, ПОДСОТСКАЯ подтвердила свои показания, в том числе в части изготовления БЕЛЯКОВЫМ инвойсов и заверения ордерных указаний последним подписью ФИО1374 и печатью «ФИО156», а БЕЛЯКОВ с этим согласился.

В ходе очной ставки с ЛЕЛАДЗЕ, ПОДСОТСКАЯ также подтвердила свои показания, в том числе и касающиеся деятельности ЛЕЛАДЗЕ в МЦ «Гранд», связанной с перевозкой мебели; ЛЕЛАДЗЕ от дачи показаний отказалась.

Из протокола очной ставки со свидетелем ФИО64(т.488л.д.167-181) усматривается, что ПОДСОТСКАЯ дала аналогичные оглашенным показания, а ФИО182 подтвердил их и показал, что изменял вес в копиях коносамента на основании документов, полученных из «ФМГ».

Анализируя оглашенные показания ПОДСОТСКОЙ, в том числе на очных ставках, как данные в присутствии защитника, полученные в строгом соответствие с УПК РФ и согласующиеся с письменными доказательствами, показаниями подсудимых и свидетелей, изложенными в приговоре и признанными судом правдивыми, суд считает их соответствующими действительности, которые изобличают в активной деятельности, с четким распределением ролей по контрабандному перемещению мебели в составе организованной преступной группы не только ее, но и ПОДСОТСКОГО, ПОЛЯКОВА и ЛЕЛАДЗЕ. Мотивы отказа ПОДСОТСКОЙ от оглашенных показаний и ее утверждения о непричастности к инкриминируемому деянию, суд считает несостоятельными, и рассматривает, как желание избежать ответственности за содеянное. Поскольку все ее оглашенные показания даны добровольно в присутствии защитника, подписаны и оформлены в соответствии с требованиями закона, не доверять которым суд оснований не усматривает.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ПОДСОТСКИЙ виновным себя в объеме предъявленного обвинения не признал и пояснил, что начал работать у своего родственника ПОЛЯКОВА с 1997 года. Он в то время был безработный, и ПОЛЯКОВ предложил ему работу курьера, оплатив обучение на курсах по вождению, и дал деньги на приобретение автомобиля. Его жена ПОДСОТСКАЯ также работала у ПОЛЯКОВА секретарем в офисе в Митино в здании мебельного магазина. Он выполнял разные поручения: отвезти документы, встретить поезд, возил жену ПОЛЯКОВА, детей, родителей на дачу, встречал из аэропорта. За работу ПОЛЯКОВ ему и его жене выдавал деньги ежемесячно. ПОЛЯКОВ работал в Рижской фирме «Транс Сервис Рига», которая занималась грузоперевозками. Грузы различные: моторы, чай, табак, макароны, приходили морем в Ригу, а потом на грузовиках доставлялись в Москву. Кроме перечисленных товаров была еще мебель, ее отправляли немцы. ПОЛЯКОВ рассказал им, что есть у Рижской фирмы заказчик немецкая фирма «ФИО203» они закупают мебель и прочие товары в Европе и Америке и продают в РФ. «ФИО203» торговая фирма, сама она перевозками не занимается, а поручает все перевозки «ФИО118 ФИО91». Мебель из Европы в контейнерах плыла до Риги, а потом контейнера перевозились в Москву. Зимой 1997 года стали перевозить через Санкт-Петербург, из-за проблем с машинами в Риге. Что и как происходило в Санкт-Петербурге, он не знал, его это не интересовало. ПОЛЯКОВ привез его в офис «ФИО119» в Москве и представил двум сотрудникам, кому он должен был привозить документы. В его обязанности входило: приехать забрать документы, отвезти и отдать, расписаться за получение документов. Позже ему поручили заниматься негабаритными грузами, получение разрешений и т.д. Было много негабаритных грузов в 1997 и 2000 годах, в основном оборудование на стройки. Так он работал до осени 2000 года.

Он знал БЕЛЯКОВА как сотрудника ФИО372, слышал о ЗУЕВЕ, по перевозкам, ПОЛЯКОВ общался с последним, когда привозил катера, снегоходы, моторы. Слышал фамилию САЕНКО.

Он ни с кем не сговаривался, о контрабанде ничего не знал. Ему был безразличен вес отправителя и то как и куда приходит мебель. ПОЛЯКОВ так же говорил ему, что для фирмы все равно, что написано в коносаменте, то, что хочет отправитель, то и пишет, это дело отправителя, а не их.

Он подтверждает свои показания данные им на предварительном следствии при допросе от Дата обезличенаг.(т.493л.д.230-247), от остальных показаний отказывается, так как написанное следователем он даже не читал. Его обещали выпустить из тюрьмы, если он подпишет такие показания, поэтому он подписал и его выпустили. От дальнейшей дачи показаний и ответов на вопросы участников процесса он отказывается, руководствуясь ст.51 Конституции РФ.

Из оглашенного в судебном заседании по ходатайству защитника ФИО14 протокола допроса обвиняемого ПОДСОТСКОГО(т.493л.д.230-247) и просмотренной в судебном заседании видеозаписи следует, что в 1997 году он был приглашен ПОЛЯКОВЫМ на работу в качестве курьера в фирму «Транссервис Рига». ПОЛЯКОВ был ее представителем. В его обязанности входило доставка и отправка документации, связанной с перевозкой контейнеров.

В 1998 году было открыто представительство латвийской фирмы «ФМГ», ПОЛЯКОВ стал главой представительства, его жена ПОДСОТСКАЯ была оформлена на должность главного бухгалтера, он – менеджера. ПОЛЯКОВ ему пояснил, что закупки товаров производятся через немецкую фирму «ФИО156», то есть она размещала свои заказы и закупала товар.

В дальнейшем в его обязанности стало входить получение документов у отправителей-получателей груза, таковым ему был представлен БЕЛЯКОВ, который работал в транспортном отделе МЦ«Гранда». Таким образом, в круг моих обязанностей входило получение от БЕЛЯКОВА инвойса от имени «ФИО156». Ему было четко определено ПОЛЯКОВЫМ, что документы необходимые для транспортировки от отправителя-получателя груза надо получать у БЕЛЯКОВА. В его задачу входила подготовка на основе данных, содержащихся в этом инвойсе, ордерных указаний, бланк которого находился в компьютере как «рыба». Это был бланк «ФИО156», с готовым с текстом, в котором он менял номер контейнера, номер коносамента и проставлял дату, остальные данные там уже были. БЕЛЯКОВ заверял данный документ подписью за представителя компании «ФИО156». Он ставил на документы печать «ФИО156» и затем вез их(два оригинала инвойса и ордерное указание) в компанию «ФИО62», где у ФИО64 он получал распечатанные коносаменты: два экземпляра он забирал, один оставался в «ФИО62». На оборотной стороне коносамента он ставил печать «ФИО156» и подписывал «оригиналы получены», после чего данный пакет документов отвозил в офис компании «ФИО118-Бизнес» и передавал ФИО68 и ФИО1375 для получения грузов в порту Санкт-Петербурга и дальнейшей их транспортировки до таможенного терминала, который был указан в инвойсах. На этом его действия по отправке комплектов документов заканчивались. Если же был страховой случай, то в его обязанности входило собрать пакет документов для предоставления в страховую компанию, чтобы получить страховое возмещение.

В 1999-2000г.г. появилась фирма-получатель «Лига Марс», которая была внесена в графу получателя груза в ордерных указаниях.

Ему на опознание представлялись документы: - изъятые в ОАО «Ингострах» Дата обезличенаг.: претензия Номер обезличен от Дата обезличена, претензия Номер обезличен от Дата обезличена, расчет суммы убытков по контейнеру MAEU1070778 от фирмы «ФИО120 ФИО1376», расчет суммы убытков мебели фирмы «ФИО1377», полученных в контейнере SEAU 8441011, расчет суммы убытков «Видал Грау» и «ФИО120» в контейнере UXXU 4510675, указанные документы сделаны на бланках «Лига Марс», которые он опознал; - комплект документов, полученных в Балтийской таможне, который был изъят в ЗАО «ФИО62», осмотрев которые он опознал и пояснил, что данные документы называются «контейнер-статус». Данные в таблице перечислены по колонкам: фабрика, дата отгрузки(планируемая, фактическая), номер коносамента, номер и тип контейнера, вес брутто, количество мест и расписание движения, дата выхода и дата прибытия. Изначально данная таблица предоставлялась в «ФМГ» ФИО64, представителем компании «ФИО112» по электронной почте или факсом. Эту таблицу он и его жена, предоставляли БЕЛЯКОВУ, чтобы тот имел представление, какие контейнеры на данном судне будут и соответственно им требовались документы на данные контейнеры от БЕЛЯКОВА (инвойсы) чтобы получить и привести их из Санкт-Петербурга до терминала. После предоставления БЕЛЯКОВЫМ инвойсов, он вес брутто, который содержался в данном инвойсе, вносил в предпоследнюю колонку в таблице «контейнер-статуса» и это направлялось ФИО64. В некоторых инвойсах переданных им БЕЛЯКОВЫМ вес соответствовал действительности, в некоторых нет, но они должны были проставлять данные таблицы ФИО64 вес, который представлял им БЕЛЯКОВ. Далее с этим весом ему возвращались коносаменты, которые он отвозил в «ФИО119» и с которым контейнеры шли на терминал; - учетная карточка участника ВЭД ООО «Лига-Марс» от Дата обезличенагода, на которой имеется отметка факса: «ФМГ», номер телефона, дата передачи, осмотрев которую ПОДСОТСКИЙ, пояснил, что данный документ был получен либо «ФМГ» либо пришел на факс в транспортный отдел «Гранда», где находился БЕЛЯКОВ и был затребован компанией «ФИО118-Бизнес», для оформления груза в порту; -светокопия Разрешения Номер обезличен, которую ПОДСОТСКИЙ опознал, пояснив что это разрешение Московской северной таможни провести таможенное оформление перемещенных товаров в Одинцовской таможне, которое было направлено «ФМГ» в адрес компании «ФИО118-Бизнес»; - документ называемый – «ФИО1378 Дата обезличенаг.», изъятый в ЗАО «ФИО62», который он опознал, пояснив, что это погрузочная инструкция по заполнению коносамента, направляемая на группу контейнеров, одновременно выходящих из порта, которая представлялась в Московский офис компании «ФИО62», согласовывалась ПОЛЯКОВЫМ с «ФИО62» и изготавливалась ПОДСОТСКОЙ.

К упаковочным листам, копиям счетов-фактур, поступающим из МЦ «Гранд» он отношения не имел, так как всем документооборотом в основном занималась ПОДСОТСКАЯ, кроме того как представлял упаковочные листы в «Ингострах», которые запрашивал у товароведов либо кладовщиков.

Фамилия САЕНКО ему была известна со слов ПОЛЯКОВА и БЕЛЯКОВА и ассоциировалась с названием компании «Лига-Марс», как и ФИО302 и ФИО1380. Ни с САЕНКО, ни со ФИО1381 он не общался, несколько раз созванивался с ФИО1379 телефон которого ему дал БЕЛЯКОВ, по поводу доставки контейнеров от порта Санкт-Петербурга до Москвы.

ЗУЕВА он не видел до 2001 года и не общался ни с ним, ни с ЛАТУШКИНЫМ.

Ему известно, что ПОЛЯКОВ ездил в «Гранд», общался с ЗУЕВЫМ, проводил какие-то встречи. Они согласовывали ставки по доставке контейнеров. Он так же слышал телефонные переговоры ПОЛЯКОВА с ЗУЕВЫМ, ЛАТУШКИНЫМ и ЛЕЛАДЗЕ о переводе денежных средств на счет ПОЛЯКОВА.

Кроме БЕЛЯКОВА, как представителя «Гранда» он и его жена общались с ЛЕЛАДЗЕ. Заказы, приходившие на подачу контейнеров, были выполнены за подписью ЛЕЛАДЗЕ, либо сотрудников ее отдела. Размещением заказов занималась ПОДСОТСКАЯ. По первому требованию ЛЕЛАДЗЕ они предоставляли той информацию по движению контейнеров: загружен ли контейнер в срок, подан ли он под загрузку и в каком месте он находится. Данную информацию они передавали по факсу – «контейнер-статус» либо докладывали по телефону, если ЛЕЛАДЗЕ интересовал конкретный контейнер.

Заработную плату ему и его жене ПОЛЯКОВ выплачивал регулярно от 400 до 800 долларов.

В июле 2000г. они съехали из помещения «Гранда» и забрали оргтехнику: два компьютера, факс, принтеры и телефонный аппарат, стол ПОЛЯКОВА, а так же все документы. Все это было перевезено к ним домой на ..., ... ... .... Дома они работали приблизительно две-три недели по той же схеме что и в офисе. За инвойсами он ездил к БЕЛЯКОВУ, там же получал печать и туда же ее отвозил.

После того, как ПОЛЯКОВ объявил ему и ПОДСОТСКОЙ о том, что необходимо прекратить работу, что шедшие контейнеры, заказанные от имени «FMG» арестованы, и возбуждено уголовное дело, ПОЛЯКОВ приехал к ним домой, забрал принтер и монитор, вынул жёсткий диск, выбрал нужные ему документы и увёз все это. Остальные документы он сказал им уничтожить, что они и сделали.

В 2002 году его жену ПОДСОТСКУЮ вызвали на первый допрос в ГТК, о чем они сообщили ЛЕЛАДЗЕ, которая пояснила им, что в «Гранде они больше не работают – никого не знают, ни с кем не знакомы, чтоб на работу они более не приходили, но заработная плата им будет сохранена. Им были определены адвокаты: ПОДСОТСКОЙ – ФИО1382, ему другой. Они ходили на допросы. Зарплата, которую им обещала ЛЛЕЛАДЗЕ, им передавалась ФИО1383 Затем ФИО1384 им посоветовал исчезнуть из поля зрения» следствия. Им были выданы деньги, и они полгода отсутствовали в Москве.

Из оглашенных в суде по ходатайству ЗУЕВА показаний ПОДСОТСКОГО, данных в ходе предварительного следствия(т.49л.д.3-23, 217-231) и подтвержденных при допросе от Дата обезличенаг.(т.49л.д.230-247) усматриваются, что они в целом не противоречат его показаниям, данным на допросе с видеозаписью, а дополняют их раскрывая детали по определенным моментам, связанным с активной ролью ЗУЕВА, ЛЕЛАДЗЕ, ПОЛЯКОВА и БЕЛЯКОВА в совершении контрабанды. А именно, что в период работы в 2000 году, он от ПОЛЯКОВА знал, что вся деятельность его и ПОДСОТСКОЙ, а также других лиц, велась под руководством ЗУЕВА, так как ПОЛЯКОВ часто был в МЦ «Гранд» на приёме у ЗУЕВА и ЛАТУШКИНА, и докладывал обо всех действиях по доставке груза; в том случае, когда от фирм отправителей приходила информация о грузе, в том числе и с указанием веса, он передавал её БЕЛЯКОВУ. Указанный там вес БЕЛЯКОВЫМ занижался, и уже заниженный вносился в изготовленные БЕЛЯКОВЫМ инвойсы; ознакомившись с представленными ему документами по поставке товаров в контейнере SEAU 8393973 по коносаменту GOAI 10498:

- информацией «RKCUMDO», в которой указан вес брутто товаров – 6576,3 кг, соответствующий заявленному отправителем при отправке товаров;

- коносаментом GOAI 10498, полученным ходе расследования в ЗАО «ФИО62», в котором указан вес брутто – 6576 кг

- полученной в ЗАО «ФИО62» инструкцией по заполнению коносаментов под названием «Статус контейнера от Дата обезличена», на документе имеется факсимильная строка, свидетельствующая о получении статуса Дата обезличена в 16 часов 28 минут от FMG с номера: 751-07-03. В статусе указано, что вес брутто товаров в контейнере SEAU 8393973 составил 3007 кг;

- копией коносамента GOAI 10498 из судового дела Балтийской таможни, в котором указан вес брутто товаров - 3007 кг, и указано место выдачи не Москва, а Генуя, ПОДСОТСКИЙ пояснил, что в графе «тело коносамента» им собственноручно исполнена запись «Оригинал получил», под записью расположена исполненная им его личная подпись. Он получал оригинал коносамента от Семёнова и, после получения инвойса от БЕЛЯКОВА, отвозил его в «Транс-Бизнес-Экспедиция». На момент получения этого коносамента, где указан вес 6576 кг, он не сопоставил его с весом, указанным в инвойсе – 3007 кг, и отвёз коносамент в «Транс-Бизнес-Экспедиция». В дальнейшем либо в московском офисе, либо в питерском филиале фирмы «Транс-Бизнес-Экспедиция» сотрудниками было обнаружено несоответствие веса - 6576 кг, указанного в коносаменте, и веса – 3007 кг, указанного в инвойсе, изготовленном БЕЛЯКОВЫМ. О несоответствии он доложил ПОЛЯКОВУ. После того, как тот узнал об этом, то сразу же из Германии приходило письмо от «ФИО156», в котором было указано, что вес 6576 кг считать ошибочным, и что реальный вес составляет 3007 кг. В тех случаях, когда информация в инвойсе, изготовленном БЕЛЯКОВЫМ, и информация в коносаменте разнились, то либо из «ФИО62», либо из «Транс-Бизнес» приходили инструкции по внесению данных, необходимых для получения груза в порту. Они требовали письмо от «ФИО156», где указывалось бы уточнение веса, необходимое для получения груза с мебелью. Такого рода письма от фирмы «ФИО156» он видел, приходили они из Германии. Ситуация по разнице веса груза регулировалась ЛЕЛАДЗЕ после пояснения ситуации ПОЛЯКОВЫМ. Указанные показания ПОДСОТСКОГО были им дополнены графическим изображением схемы поступления мебели.

Анализируя оглашенные показания ПОДСОТСКОГО, как данные в присутствии защитника, полученные в строгом соответствие с УПК РФ и согласующиеся с письменными доказательствами, показаниями подсудимых и свидетелей, изложенными в приговоре и признанными правдивыми, суд считает их соответствующими действительности, которые изобличают всех подсудимых в активной деятельности, с четким распределением ролей по контрабандному перемещению мебели в составе организованной преступной группы. Мотивы отказа ПОДСОТСКОГО от части оглашенных показаний и его утверждения о непричастности к инкриминируемому деянию, суд считает несостоятельными и рассматривает, как желание избежать ответственности за содеянное. Поскольку все его оглашенные показания даны добровольно в присутствии защитника, подписаны и оформлены в соответствии с требованиями закона, не доверять которым суд оснований не усматривает.

Давая оценку показаниям всех подсудимых, суд отмечает, что каких-либо объективных и достоверных доказательств того, что во время проведения следственных действий с подозреваемыми и обвиняемыми применялись недозволенные методы расследования, в ходе судебного следствия не установлено. Всем было обеспечено право на защиту с реальным представлением профессионального защитника. Поэтому их утверждения суд считает несостоятельными.

Не смотря на позицию подсудимых, высказанную в судебном заседании вина ЗУЕВА, ЛАТУШКИНА, САЕНКО, ЛЕЛАДЗЕ, МЕЛЬНИЧУКА, ПОЛЯКОВА, БЕЛЯКОВА, ПОДСОТСКОГО и ПОДСОТСКОЙ подтверждается следующими доказательствами.

Так допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО121 /ФИО1385/ показала, что в 1999 г. она работала секретарем у Мельничука, который дал ей задание купить готовую фирму. Мельничук ей не объяснял зачем ему требуется данная фирма.

Она ранее знала ФИО1386, так как работала в банке «ФИО1387 занимался продажей фирм.

В 1999 г она купила у ФИО1388 фирму ООО «Лига Марс». ФИО1389 передал ей пакет документов в отношении данной фирмы и печать, которые она передала Мельничуку. Валютный счет ООО «Лига Марс» был открыт в банке «ФИО512редит». Сама она счетов в банке не открывала.

Ей известна ФИО371, которая стала директором ООО «Лига Марс». ФИО93 нее директором ООО «Лига Марс» стал ФИО358, которого она знала, так как он приходил к Мельничуку. ФИО354 стал директором по распоряжению Мельничука.

Во время работы она выполняла все поручения Мельничука -расписывалась в документах за ФИО354. Это были договоры и другие документы. Почему надо расписываться за ФИО354 у Мельничука она не спрашивала.

Она иногда сопровождала в банк ФИО371, когда последняя ездила подписывать документы. Это был банк ФИО512редит», так как она ранее работала в банке, то подсказывала ФИО371, куда обратиться, давала ей советы.

В соответствии с оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями, с показаниями, данными в ходе предварительного расследования, показаниями свидетеля ФИО121 ее в 1998 г ее на работу пригласил Анатолий Мельничук. Между ними сложились деловые отношения. По работе она подчинялась только ему. Отвечала на телефонные звонки, печатала документы, которые ему были нужны, выполняла другие мелкие поручения. Никаких самостоятельных действий связанных с изготовлением, регистрацией и передачей документов ООО «Лига Марс» она не совершала.

В 20-тых числах сентября 1999 г ФИО1390 привез ей документы и печать ООО «Лига Марс». О том, что Мельничук приобрел фирму по просьбе Саенко ей ничего не известно.

Для приобретения фирмы, Мельничук дал ей 500 долларов США и она отдала их ФИО1391. При приобретении фирмы Мельничук поставил условия: у фирмы должен быть номинальный директор, чтобы Мельничук мог управлять этой фирмой. Мельничук также попросил чистые листы с печатями и подписями учредителей. Мельничук знал, что ООО «Лига Марс зарегистрирована по поддельным документам. Документы и печати фирмы ООО «Лига Марс» хранились у Мельничука в банковской ячейке, дополнительного офиса «ФИО1392» банка «ФИО512редит». Ей неизвестно с какой целью ФИО368, ФИО371 и ФИО354 были оформлены на должность генерального директора ООО «Лига Марс» Она изготовила по поручению Мельничука протокол Номер обезличен общего собрания участников ООО «Лига Марс» от Дата обезличена г. о назначении ФИО358 на должность генерального директора ООО «Лига Марс» и протокол Номер обезличен общего собрания участников ООО «Лига «Марс» от Дата обезличена г. о назначении ФИО371 на должность генерального директора ООО «Лига Марс» на служебном компьютере в офисе Мельничука.

Валютный контракт также изготовила она. Подписи от имени ФИО354 в карточке с образцами его подписей выполнены ею по поручению Мельничука. Мельничук дал ей паспорт ФИО354 и потребовал ее расписаться как ФИО354.

Экземпляры внешнеторгового контракта Номер обезличен и дополнительное соглашение к данному контракту отДата обезличена г. изготовлены ею по поручению Мельничука.

На данном контракте печать «ФИО280» и подпись от имени ФИО354 она выполнила по поручению Мельничука. Затем она вместе с ФИО371 по поручению Мельничука ездила в банк, где зарегистрировала данный контракт.

(т.23л.д. 10-16, 76-90, 91-96)

В судебном заседании ФИО39 полностью подтвердила свои показания данные ею в ходе предварительного следствия.

Оглашенные показания свидетеля ФИО39 получены в строгом соответствии с нормами УПК РФ и суд признает их допустимым доказательством.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО122 показал, что знает Мельничука и испытывает к нему неприязнь.

Примерно в конце 1998 г. или в начале 1999 г. он по просьбе своего знакомого ФИО123 передал тому свой паспорт По этому паспорту ФИО123 собирался открыть счет в банке на имя своей жены.

В январе 2000 года он потребовал свой паспорт у ФИО123 однако ФИО123 сообщил, что паспорт можно получить у Мельничука А.В.

В этот или на следующий день он забрал у Мельничука А.В. свой паспорт.

Первый раз, когда его вызвали в следственный комитет, Мельничук просил говорить, что он ничего не знает, не помнит и не видел, а потом он все объяснит.

Впоследствии он узнал, что на его фамилию была открыта фирма «Лига Марс» для совершения каких-то сделок.

Генеральным директором ООО «Лига Марс» он не был, никаких документов данной фирмы не подписывал, Мельничук ему не говорил, что он назначен генеральным директором фирмы ООО «Лига Марс». ФИО377 «ФИО280» ему не знакома и никаких сделок с данной фирмой он не заключал.

Свидетель ФИО125 допрошенная в судебном заседании показала, что из подсудимых она знает только Мельничука. С Мельничуком ее познакомил ее муж – ФИО55. Фирма ООО «Лига Марс» ей знакома. Она узнала о существовании данной фирмы в 1999 г. так как ФИО124 предложил ей стать генеральным директором данной фирмы. Офис ООО «Лига Марс» располагался в районе Арбата в здании театра по договору аренды.

В ООО «Лига Марс» она работала с ноября 1999 г по апрель 2000 г. Зарплату она получала у Мельничука, в конверте, нигде не расписывалась.

Официально в данной фирме никто не числился. Она подписала банковскую карточку. Она ездила в банк «ФИО512редит». Она понимала, что она номинальный директор и подписывала только бухгалтерские и банковские документы, печать находилась у Комисаровой, в соседней комнате.

Она видела ГТД у бухгалтера ФИО1393 ей показывала ГТД, в ГТД имелись подписи от ее имени. Она выясняла у Мельничука кто расписался в ГТД за нее, однако он ей не ответил.

Оформлением документации на мебель она не занималась.

О том, что эти ГТД представлялись в банк она знает, поскольку из банка ей иногда звонили по вопросам, связанным с заполнением ГТД о чем она сообщала Мельничуку А.В и вопросы в срочном порядке разрешались. Один раз по указанию Мельничука А.В. она ездила на Ленинский проспект, где получила от неизвестного ей человека ГТД и отвезла их в банк. С Саенко она лично не знакома, но его видела пару раз в офисе, с какой целью он там появлялся, не знает, общался он с ФИО1394, которая и сказал, что фамилия мужчины Саенко он знакомый Мельничука А.В. и вместе с ним работает. В связи с тем, что она настаивала на том, что должна понимать происходившее в ООО "Лига-Марс" Мельничуком А.В. была организована встреча с Саенко в офисе на Ленинском проспекте. На этой встрече, где решались финансовые вопросы, была она, Саенко, Мельничук А.В., ФИО1395, ФИО59 Алина и еще несколько человек, которых она не знает. По ее мнению именно у ФИО59 она забирала ГТД, когда приезжала на Ленинский проспект. Перед этой встречей она сказала Мельничуку А.В., что ей не нравятся поддельные подписи на ГТД, что она не понимает, для чего другому человеку необходимо ставить за нее подписи, и для чего она находится в офисе ООО "Лига-Марс".

Весной 2000 г после разговора с Мельничуком о том, что она должна знать все вопросы, чем занимается фирма ООО «Лига Марс», как генеральный директор, а также заниматься таможенными вопросами, ей было отказано, она уволилась, так как больше не хотела ставить подписи в документах. Мельничук не хотел ее посвящать в дела фирмы.

В соответствии с оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями, с показаниями, данными в ходе предварительного расследования, показаниями свидетеля ФИО125 весной 2000 года ей позвонили из ФИО1396» и сказали, что ООО «Лига-Марс» просрочило предоставление ксерокопий грузовых таможенных деклараций. Её предупредили, что если в течение дня документы не будут представлены в банк, то дело ООО «Лига-Марс» будет передано в ФИО126 ФИО48 России и у фирмы возникнут проблемы. О сложившейся ситуации она проинформировала Мельничука А.В. После чего по указанию Мельничука А.В. поехала в офис Саенко А.Ю., расположенный по адресу: ..., ..., ..., где у ФИО59 получила копии грузовых таможенных деклараций и передала их в отдел валютного контроля ФИО1397». В апреле 2000 года Мельничук А.В. по телефону сообщил ей об изменении реквизитов у фирмы «ФИО1398» и попросил выяснить в ФИО1399», каким образом оформить эти изменения, применительно к заключенному ранее контракту Номер обезличен SI – 1/11 от Дата обезличена г. между фирмой «ФИО1400» и ООО «Лига-Марс». Поручение носило очень срочный характер. В отделе валютного контроля ФИО1401» выяснила, что изменения подобного характера оформляются дополнительным соглашением к контракту. По телефону от сотрудника банка получила исчерпывающую информацию по этому вопросу и текст шаблона дополнительного соглашения. На своём служебном компьютере набрала текст, переданный ей сотрудником банка, присвоила файлу имя «Дополнительное соглашение.doc» и на дискете передала ФИО127 ФИО127 дополнила текст новыми реквизитами компании «ФИО1403 ФИО1402» и распечатала дополнительное соглашение. Она подписала документ. В сентябре 1999 года, когда Мельничук А.В. предлагал ей должность генерального директора ООО «Лига-Марс», то одним из условий назначения её на должность была обязанность подписывать все документы, которые будут изготовлены бухгалтером фирмы. Бухгалтер фирмы ФИО92 подготавливала ей на подпись различные документы, в том числе документы бухгалтерской, банковской отчётности, платежные поручения, которые она подписывала. В начале мая 2000 года, после 6 числа, в офисе фирмы «Адамант» Мельничук А.В. сообщил ей об увольнении с должности генерального директора ООО «Лига-Марс».

(т.20л.д.9-14,19-22, 152-155)

Оглашенные показания свидетель ФИО371 подтвердила полностью.

Оглашенные показания свидетеля ФИО371 получены в строгом соответствии с нормами УПК РФ и суд признает их допустимым доказательством.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО128 показал, что из подсудимых он знает только Мельничука. ФИО371 является его женой.

Он не официально работал у Мельничука водителем. Однажды Мельничук в беседе с ним просил найти порядочного человека на должность генерального директора, чтобы открыть фирму. Он предложил свою супругу ФИО371.

Он знает, что был заключен договор аренды на помещение, где находился офис ООО «Лига Марс» - это здание тетра «Новая опера» ФИО371 ему говорила, что обнаружила документы, где стояла ее подпись, однако она не подписывала их.

ФИО371 после разговора с Мельничуком решила, что ей в данной фирме делать нечего, так как там обман. Его жена ФИО371 кроме ООО «Лига Марс» директором фирмы нигде не была.

В связи с существенными противоречиями, с показаниями, данными в ходе предварительного расследования, показаниями в судебном заседании в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО55 в соответствии с которыми он весной 2000 г на рабочем столе ФИО39 /ФИО129/ ФИО55 увидел копии ГТД с подписями, похожими на подпись ФИО371. ФИО371 пояснила ФИО55, что никогда не подписывала ГТД.

Примерно в начале ноября 1999 года Мельничук А.В. сообщил, что ему нужен человек, который узаконит его деятельность по получению прибыли. Он пояснил Мельничуку А.В., что если деятельность не связана с криминалом, то его супруга – ФИО371 может занять должность директора фирмы Мельничука А.В., который ответил, что подумает и посоветуется кое с кем, с кем именно не говорил. Затем, побеседовав с ФИО371, дал свое согласие, после чего она отдала свой паспорт ФИО129, секретарю Мельничука А.В. После этого была назначена директором фирмы ООО «Лига – Марс». В начале 2000 года ФИО69 предложил аренду офисного помещения на мансарде здания администрации Московского театра «Новая Опера» на ФИО411м пер. .... Договор аренды между ООО «Лига – Марс» и театром был заключен в присутствии его и ФИО130, ФИО371 подписала договор от имени директора фирмы арендатора. ФИО371 был предоставлен отдельный кабинет, куда была приобретена офисная мебель. Денежные средства были выделены Мельничуком А.В. с личного счета в ФИО1404», который не имел номера и был закодирован в виде сочетаний букв «ЧУК». О существовании данного счета ему известно, так как иногда по просьбе Мельничука А.В. он сдавал и получал денежные средства по предварительному звонку в банк Мельничука А.В. Летом 1999 года Мельничук А.В. рассказывал, что у него есть знакомый Саенко А.Ю., который занимается таможенным бизнесом и хочет стать клиентом Мельничука А.В. Неоднократно, с осени 1999 года до февраля-марта 2000 года, он возил Мельничука А.В. в офис к Саенко А.Ю., расположенный в многоэтажном здании «Парк Плейс» на Ленинском проспекте г. Москвы. Также Мельничук А.В. неоднократно в разговоре с ним упоминал фамилию «ФИО302», говоря о нем как о компаньоне Саенко А.Ю. Самого Саенко А.Ю. видел в офисе ООО "Лига-Марс" на ФИО411м пер., когда он вместе со ФИО302 и Мельничуком находился в кабинете ФИО92, что было примерно в феврале 2000 года. Весной 2000 года на рабочем столе у ФИО129 он увидел копии грузовых таможенных деклараций с подписями, похожими на подпись ФИО371 Об этом он сообщил ФИО371 и узнал от неё, что она также видела копии грузовых таможенных деклараций с подписями, похожими на её подписи, но никогда не подписывала подобных документов. После прекращения работы в ООО «Лига-Марс» он, без всякой цели, принес домой какие-то документы из шкафа в кабинете ФИО371 на ФИО411м переулке, среди которых оказались компьютерные дискеты, пустые листы с подписями и оттисками печати ООО «ФИО1405», какие-то документы ООО «Лига-Марс». В конце апреля 2000 года ФИО124 без объяснения причины уволил его и ФИО371 с работы.

л.д. 124-129 т.22/

Оглашенные показания свидетель ФИО55 подтвердил полностью.

Оглашенные показания свидетеля ФИО55 получены в строгом соответствии с нормами УПК РФ и суд признает их допустимым доказательством.

Свидетель ФИО131 допрошенный в судебном заседании показал, что с подсудимым Мельничуком он познакомился в банке «ФИО512редит» в 1998-99 г.

В 1999 г. он предложил Мельничуку организовать совместный бизнес, для чего понадобилась фирма.

Как была приобретена фирма ООО «Лига Марс» ему неизвестно. Но генеральным директором фирмы ООО «Лига Марс» был он.

ООО «Лига Марс имела в банке «ФИО512редит» расчетные счета. ФИО378 открывал в банке счет при наличии всех документов, он подписывал договор и его подпись была заверена печатью. Печать давал Мельничук. Он мог распоряжаться расчетным счетом общества пока действовала его карточка с подписью. ГТД он не подписывал.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО132 показала, что она познакомилась с Мельничуком когда устраивалась на работу к нему главным бухгалтером.

Она работала в фирме ООО «Лига Марс», но не была официально оформлена. Мельничук ей говорил, что в процессе работы оформит постоянно. Она работала у Мельничука с декабря 1999 г по май-апрель 2000 г.

В ее круг обязанностей входило обсчитывать декларации и сдавать отчеты. Мельничук платил в конверте ей зарплату 600 долларов США.

Офис ООО «Лига Марс» находился на ... ....

Генеральным директором ООО «Лига Марс» была ФИО371. Ее познакомил с ФИО371 Мельничук.

Фирма ООО «Лига Марс» закупала мебель и поставляла в «Бастион».Она не помнит был ли договор между ООО «Лига Марс» и «Бастионом». Мебель от ООО «Лига Марс» шла на основании распоряжений.

Ей передавали копии ГТД и на основании них она оприходовала мебель. Копии деклараций ей передавала ФИО371. Мебель она не видела. Мебель поступала от «ФИО280 ФИО203шнл».

В банке «ФИО512редит» был счет ООО «Лига Марс» валютный и рублевый. В ГТД была указана общая сумма стоимости мебели. Она оприходовала мебель по всем указанным в ГТД позициям.

Ее и ФИО371 Мельничук познакомил с двумя женщинами, кому она должна передавать документы по расходу мебели. При встрече с этими женщинами ей передали пакет документов, где было напечатано: какого числа и какую мебель оформить. Таблицы были составлены на квартал. В таблицах были указаны артикул и стоимость. Печать ООО «Лига Марс» находилась у ФИО371, а когда она оформляла документы, то у нее.

В связи с существенными противоречиями, с показаниями, данными ФИО1406 в ходе предварительного расследования, в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, ее показания были оглашены в судебном заседании. В соответствии с ними в декабре 1999 года в поисках работы бухгалтера познакомилась с Мельничуком А.В., который поинтересовался, имеется ли у неё опыт в работе с импортными операциями. По результатам собеседования была принята с испытательным сроком на должность бухгалтера ООО «Лига-Марс» без оформления и записи в трудовую книжку. Работу начала с начала 2000 года. Её рабочее место находилось в отдельном кабинете в здании театра «Новая Опера» по адресу: ... .... По указанию Мельничука А.В., она занималась тем, что производила расчеты стоимости мебели, поступавшей в адрес ООО «Лига – Марс» от фирмы «ФИО280 ФИО203шнл Лтд», оформляла финансовую и бухгалтерскую отчетность ООО «Лига-Марс», изготавливала расходные накладные и счета-фактуры по отпуску мебели от ООО «Лига – Марс» фирме «Бастион». Оформленные документы заверяла оттиском, представленной ей Мельничуком А.В. печати ООО «Лига-Марс», после чего передавала печать обратно ему. В документах ООО «Лига-Марс», с которыми она работала, находились копия мебельного контракта между ООО «Лига-Марс» и фирмой «ФИО280 ФИО203шнл Лтд», а также копия спецификации к контракту на 1-м листе. В контракте генеральным директором фирмы «ФИО280 ФИО203шнл Лтд» был указан ФИО358 июне 2000 года от ФИО358 ей стало известно, что он не является директором фирмы «ФИО280 ФИО203шнл Лтд». До июня 2000 года ООО «Лига – Марс» не производила оплату за мебель фирме «ФИО280 ФИО203шнл Лтд». Ей известно это потому, что она непосредственно работала с выписками по счетам ООО «Лига-Марс». Примерно в июне 2000 года ООО «Лига – Марс» раза 4 или 5 произвело выплаты за полученную мебель. Бухгалтерскую отчетность ООО «Лига-Марс» направляла в налоговую инспекцию по почте заказными письмами. Конверты подписывала лично. Из выписок по расчетному счету и приложенным к ним документам она видела, что производились перечисления денежных средств в адрес Одинцовской таможни с использованием системы «Клиент-Банк». Данной системой ни она, ни ФИО371 не пользовались, модемной связи у них не было. Где находился компьютер для использования системы «Клиент-Банк», она не знает. Пароля к электронной почте у неё не было. В июне 2000 года ФИО371 сказала ей, что она больше не будет работать в фирме ООО «Лига – Марс». В этот же месяц ФИО356 объявил ей, что он будет директором ООО «Лига – Марс». Вскоре начались перечисления денежных средств по контракту с фирмой «ФИО280 ФИО203шнл Лтд». Указания об оформлении поручений на перечисление ей давал Мельничук А.В. В самих поручениях расписывался ФИО356, как директор фирмы. Реквизиты фирмы «ФИО280 ФИО203шнл Лтд» она получила от Мельничука А.В. В начале июля 2000 года она не обнаружила в своем кабинете документов ООО «Лига-Марс». Мельничук А.В. пояснил ей, что документы ООО «Лига-Марс» вывезены. Примерно в апреле 2000 года она вместе с ФИО371 и Мельничуком А.В. приехала в офис в здании «ФИО57, расположенный по адресу: ... ... на встречу по вопросам, связанным с изготовлением счетов-фактур и расходных накладных о передаче мебели от ООО «Лига-Марс» фирме «Бастион», стоимостных расчетов. На встрече ФИО100 и ФИО103 обсуждали с Мельничуком А.В. вопросы реализации мебели ООО «Лига-Марс» фирме «Бастион». От ФИО103 она получила копии грузовых таможенных деклараций и списки с названием, количеством, стоимостью комплектов мебели, реализуемой ООО «Лига – Марс» фирме «Бастион», с данными, необходимыми для изготовления счетов-фактур и расходных накладных. Документы по передаче мебели она изготавливала задними числами. Присутствовавший на встрече Саенко А.Ю. сообщил, что по вопросам, связанным с реализацией мебели необходимо обращаться к этим женщинам. В этот же день Мельничук А.В. познакомил её с сотрудницей офиса ФИО59, к которой она по его указанию должна будет обращаться за копиями грузовых таможенных деклараций. В июне 2000 года, по указанию Мельничука А.В., она лично отвозила в МЦ «Гранд» ФИО104 оформленные ею счета-фактуры и расходные накладные о передаче мебели от ООО «Лига-Марс» фирме «Бастион». В 2000 году она, по указанию Мельничука А.В., получала с личного неофициального счёта Мельничука А.В. под названием «ЧУК» в дополнительном офисе «ФИО1407» и передавала для начисления на этот счет наличные рублевые и валютные денежные средства. У себя на рабочем компьютере она вела учет денежных средств, полученных по указанию Мельничука А.В.

л.д. 119-127 т.23)

Оглашенные показания свидетель ФИО92 подтвердила полностью.

Оглашенные показания свидетеля ФИО92 получены в строгом соответствии с нормами УПК РФ и суд признает их допустимым доказательством.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО135 показал, что он у своей знакомой ФИО134 взял паспорт по просьбе своего знакомого Николая для оформления машины. Копию паспорта он не снимал, о том, что по этому паспорту была зарегистрирована фирма и кто ее зарегистрировал он не знает.

Оценивая показания вышеперечисленных свидетелей, которые не отрицали, что они работали генеральными директорами фирмы ООО «Лига Марс», главным бухгалтером, а так же передавали документы для осуществления юридически значимых действий, судебная коллегия приходит к выводу, что в период времени 1999-2000 г. по указанию ФИО124, ФИО39 /ФИО129/ у ФИО1408 была приобретена фирма ООО «Лига Марс».

ФИО1409 передал документы на данную фирму и печать Мельничуку. Фирма приобреталась Мельничуком по просьбе Саенко, который принимал непосредственное участие в ее внешнеэкономической деятельности.

Данная фирма была приобретена, в связи с тем что в соответствии с действующим в тот период законодательством, российская фирма, которая желала заниматься внешнеэкономической деятельностью и ввозить товары на таможенную территорию РФ обязана была заключить письменный внешнеторговый контракт с иностранной фирмой на поставку товаров в РФ и предоставить этот контракт в банк, где этой фирме будет открыт текущий валютный счет, для оформления банком паспорта импортной сделки. Это по мнению коллегии и послужило причиной обращения Саенко за помощью в приобретении фирмы к Мельничуку, работающему в банке и имеющему возможности быстрого совершения необходимых действий.

Свидетель ФИО371 и свидетель Комисарова, которая работала в то время главным бухгалтером фирмы ООО «Лига Марс», подтвердили в судебном заседании, что в банке «ФИО512редит» были открыты расчетные счета ООО «Лига Марс», а также подписан контракт импортной сделки между ООО «Лига Марс» и Американской фирмой «ФИО280 ФИО203шнл».Со стороны ООО «Лига Марс» контракт подписала ФИО371.

Свидетели ФИО354, ФИО378, ФИО371 – в судебном заседании пояснили, что они как генеральные директора ООО «Лига Марс» не контролировали ее деятельность, финансовые потоки.

ФИО354 вообще не знал, что на его фамилию оформлена данная фирма, так как свой паспорт по просьбе отдал знакомому ФИО123, чтобы последний открыл счет на имя жены, а паспорт оказался у Мельничука.

ФИО371 также ставила только подписи по указанию Мельничука или ФИО39 /ФИО129/ на документах, узнав, что ГТД были подписаны от ее имени, она поняла, что фирма ООО «Лига Марс» - не «чистая» фирма, поэтому уволилась.

Показания свидетелей ФИО371, ФИО39/ФИО129/, ФИО1410 опровергают доводы подсудимых Мельничука и Саенко о том, что они не причастны к деятельности организованной группы и подтверждают вывод суда об активном участии Мельничука и Саенко, в составе организованной преступной группы как в контрабанде мебели, так и в ее легализации.

Указанные показания опровергают указания Мельничука о том, что, фирму ООО «Лига Марс» он приобрел по просьбе Саенко для легальной внешнеэкономической деятельности, о том, что он не давал никаких указаний ФИО39 /ФИО129/, ФИО371, ФИО1411. Их показания полностью опровергают данные утверждения подсудимого, так как из показаний вышеуказанных свидетелей усматривается, что они самостоятельно ничего не делали. Они были только исполнителями распоряжений Мельничука и выполняли только его указания. Если Мельничук был недоволен работой сотрудников, то расставался с ними, так это произошло с ФИО371, которая будучи генеральным директором ООО «Лига Марс», хотела вникать в таможенные вопросы и быть осведомленной во всех вопросах деятельности фирмы. Ее вызвал Мельничук и сказал, что она не работает больше в данной фирме.

Кроме того показания указанных свидетелей опровергают доводы подсудимого Саенко о том, что при встрече в здании «ФИО57», расположенный по адресу: ..., ..., по вопросам, связанным с передачей мебели от ООО «Лига-Марс» фирме «Бастион» он никакого участия не принимал.

Судебная коллегия считает показания вышеуказанных свидетелей правдивыми, последовательными, согласующимися между собой и другими доказательствами, соответствующими обстоятельствам изложенным в предъявленном обвинении, и не видит оснований не доверять этим показаниям.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО136 показал, что он возглавлял с 1996 года отдел в МЦ «Гранд», который, назывался по-разному – таможенный и транспортный. Фактическое руководство отделом им осуществлялось до весны 2000 года. Занимался тем, что сейчас называется словом «логистика». Его деятельностью руководил Латушкин А.В. и курировал Зуев С.В.

С Поляковым он познакомился в 1996 году. Поляков занимался экспедиторскими услугами. Латушкин и Зуев приняли решение работать с Поляковым. Также ему знаком Беляков А.А., который составлял документы по ввозимому товару. Свидетель неоднократно повторил, что руководством для него являлись Латушкин и Зуев.

Фирма «ФИО156 ему знакома, это торговый партнер МЦ «Гранд».

Предложение о занижении веса ввозимого груза и уменьшение в связи с этим таможенных платежей поступило ему от Полякова П.И. летом 1999 года. На это предложение он ответил, что такие вопросы можно решить только с руководством, он лично такие вопросы не решает. Ему нужна была ГТД, и чтобы если шла мебель, то она и должна быть указана. Поляков не рассказал о процедуре занижения. В сентябре 1999 г. об этом предложении Полякова П.И. он доложил Латушкину А.В. но решения принято не было.

Также в 1999 году ему представили Саенко А.Ю., как учредителя таможенного терминала. Представил кто-то из руководства. Саенко оказывал услуги в связи с поставкой мебели, которые осуществлялись в адрес ООО "Лига-Марс"на терминал. Как владельца терминала,он видел Саенко 4-5 раз. Была встреча в «Парк-Плейс», Саенко представился учредителем терминала. Услуги Саенко он предложил руководству МЦ «Гранд». Зуев дал ему указание работать с Саенко по вопросам таможенного оформления. Позже его задача была отвозить в офис, в который его привез Саенко 1300 долларов за каждый контейнер. Саенко сказал, что деньги необходимо привозить сюда- здесь касса. Денежные средства для передачи Саенко А.Ю. он получал по служебной записке в кассе и отвозил их в гостиницу "Парк-Плейс", где отдавал девушке, находившейся в 505 или 507 кабинете, говоря, что сумма предназначена за оплату конкретных контейнеров, прибывших с грузом мебели. Каких- либо расписок, подтверждающих передачу им денежных средств, он не получал. Такие передачи он осуществлял от случая к случаю, а в основном этим занимался Беляков А.А., он же зачастую от его имени подписывал и служебные записки, на основании которых получал валюту для передачи Саенко.

Ему не известно о встречах Саенко и Белякова. Он видел печать «ФИО156» у Леладзе Е.О., которая при нем передала эту печать Белякову А.А.

Во время встречи ФИО372 и Полякова П.И., а также Латушкина А.В. последний выдвинул условие Полякову о том том, что рентабельность доставляемых контейнеров должна составлять 13-14 тысяч долларов США. Под термином рентабельность обозначается себестоимость товара, которая включает в себя транспортные, таможенные и страховые и иные расходы. Поляков согласился с этим условием. Таможенные платежи при этом определялись по весу ввозимого груза и его стоимости. Заказ мебели осуществлял отдел заказов МЦ "Гранд". он знал о том, что Беляков А.А. создавал инвойсы от компании ФИО156 на основании данных получаемых им из МЦ "Гранд" и видел подобные документы на столе Белякова А.А..

Беляков при нем передавал Леладзе Е.О. товаротранспортные накладные для отправки их отправителю в Германию.

В судебном заседании в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями, с показаниями, данными в ходе предварительного расследования, были оглашены показаниями свидетеля ФИО372 в соответствии с которыми летом 1999 года к нему обратился Поляков и предложил ему схему доставки грузов мебели с заниженным весом. Он обратил его внимание на то, что этим вопросом заниматься не будет и на то, что таким вопросом не будет заниматься ни один таможенный терминал и предложил Полякову это предложение самому довести до руководства МЦ "Гранд"- Латушкина и Зуева. В течение месяца он был вызван в кабинет к Латушкину, где уже находился Поляков. Между ними состоялся разговор по обсуждению схемы доставки мебели с заниженным весом и соответственно заниженной стоимостью. Затем ему также сообщили, что будет необходимо готовить инвойсы на бланках "ФИО156". После этого он (ФИО1412 сообщил Латушкину, что сам Малышев лично участия в изготовлении документов принимать не будет. Приблизительно в 20-х числах ноября 1999 года Беляков обратился к нему за советом, как произвести перерасчет на инвойс с учетом "обходной цены". Этот термин он впервые услышал от Латушкина А.В. в ходе обсуждения схемы, предложенной Поляковым. "Обходная цена" состояла из фактурной стоимости, таможенных платежей и сборов, стоимости транспортных услуг. Также Малышев сказал Белякову, что обходную цену он может получить из "Гранда" от руководителей. В дальнейшем расчет веса и стоимости, вносимый Беляковым в поддельные инвойсы, осуществлялся им с использованием программного обеспечения установленного на компьютере, что он сам лично видел. В декабре-январе 1999-2000г.г., точнее сказать не может, им было оформлено в Северной таможне открепление на общество "Лига-Марс" (т.249л.д.94-101).

Так же были оглашены в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, показания свидетеля ФИО372 в соответствии с которыми осенью 1999 года его и Белякова А.А. вызвала к себе в МЦ «Гранд» Леладзе Е.О., являвшаяся начальником внешнеэкономического отдела МЦ «Гранд». В своем кабинете Леладзе сказала, что они, т.е. ФИО372 и Беляков А.А. должны будут изготавливать инвойсы от имени немецкой фирмы «ФИО156» и хотела передать ему печать фирмы "ФИО203-ФИО201". Он сразу же сказал, что заниматься этим не будет. Тогда она передала печать «ФИО156» Белякову. Спустя какое-то время, когда уже пошли машины с мебелью, Беляков на компьютере стал готовить инвойсы от имени немецкой компании "ФИО156". Для подготовки этих документов, как ему известно, он получал информацию от ФИО452 и от Полякова П.И.

Беляков А.А. вел строгую отчетность, у него были отмечены все даты прибытия автомашин и т.д. Каждый инвойс им сохранялся в отдельном файле. Изготовив инвойс Беляков ставил на нем подпись от имени представителя "ФИО156" ФИО1413 и заверял печатью, полученной от Леладзе. Затем передавал документы Подсотским Ирине и Павлу (т.249л.д. 157-160).

Кроме того в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями, с показаниями, данными в ходе предварительного расследования, были оглашены показания свидетеля ФИО372 в соответствии с которыми летом 1999 года, точно даты не помнит, в приемной Зуева в МЦ «Гранд» по адресу: ..., Зуев представил его Саенко А.Ю. Сразу после этого между ним, Зуевым и Саенко состоялся разговор, при котором Поляков присутствовал, но в разговоре он не участвовал. В процессе разговора Зуев сказал ФИО372, что отныне он дол­жен будет работать с Саенко при оформлении прибывающих грузов, которые будут оформляться на подконтрольных Саенко таможенных терминалах. По распоряжению Зуе­ва С.В., документооборотом по взаимодействию с подконтрольным Саенко таможенным терминалом, должен был заняться Беляков. Через какое-то время после этого разговора он встре­тился с Саенко в индийском ресторане, расположенном в здании гостиницы «Парк Плейс» по адресу: ..., ... В этом же здании находился и офис фирмы Саенко, названия которой он не помнит. В ходе встречи обсудили сумму и процедуру оплаты услуг Саенко по оформлению прибывающего груза. Насколько помнит, то эта была сумма в раз­мере 1.300 долларов США за одну единицу транспорта. Деньги должны были дос­тавляться наличными в офис, расположенный в «Парк Плейз». Этот офис располагался или на четвертом или на седьмом этаже гостиницы. По достижению договоренности Малышев сообщил сумму оплаты услуг Саенко Зуеву, и Зуев С.В. ее утвердил. В соответствии с достигнутыми договоренностями процедура стала выглядеть примерно следующим образом: Беляков, находясь на своем рабочем месте, получал от подчиненных Полякову сотрудников - Подсотского Павла или Подсотской Ирины, документ под названием «Статус», в котором указывались количество контейнеров, их номера, дата прибытия в мор­ской порт Санкт-Петербург и примерная дата прибытия автомашин с контейнерами в Москву. На основании полученного статуса Беляков на компьютере изготавливал под­дельные инвойсы компании «ФИО156» на товар в контейнерах, указанных в статусе, внося в них заниженные сведения о весе и стоимости товара. После этого указанные документы распечатывались Беляковым на цветном принтере, в двух экземплярах. Им же (Беляковым) на распечатанных документах ставились подписи от имени представителя компании «ФИО156» и ставились оттиски печати этой компании. Один экземпляр распечатанных документов, а также чистые бланки, насколько ему известно, компании от­правителя, передавался Подсотским, а вторые экземпляры подготовленных документов или им или Беляковым отвозились в офис фирмы в гостинице «Парк Плейс». По прибытии автомашин на таможенный терминал (Одинцовская таможня) из вышеуказанного офиса от сотрудников фирмы Саенко осуществлялся телефонный звонок, в процессе которого сообщалось, что груз оформлен и его необходимо забрать. После этого ФИО84, ФИО403, ФИО83 поступала ин­формация о том, что необходимо прибыть на таможенный пост для сопровождения авто­машин с грузом. Беляков параллельно получал по телефону из МЦ «Гранд» информацию о том, какую автомашину и на какой склад необходимо сопроводить для разгрузки. После получения груза Беляковым производился расчет денежных средств, не­обходимых для оплаты таможенных платежей и оплаты услуг таможенного терминала по оформлению, после чего доставлялась служебная записка на имя Зуева с указанием суммы по оплате расходов. Данный документ составлялся, в основном, от его имени, но мог подписы­ваться и Беляковым. После этого либо он, либо Беляков предоставляли служебную записку для утверждения Зуеву, и затем на ее основании получали в кассе МЦ «Гранд» на втором этаже, указанные в ней денежные средства. После получения денежные средства отвозились в офис фирмы Саенко в гостинице «Парк Плейс», где передавались сотрудникам этой фирмы. Никаких документов по этому поводу не оформлялось (т.249л.д.171-174).

В судебном заседании в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями, с показаниями, данными в ходе предварительного расследования, были оглашены показания свидетеля ФИО372 в соответствии с которыми летом 1999 года Зуев С.В. дал ему задание найти альтернативу Полякову. Это было вызвано внутренними проблемами, заключавшимися в отсутствии договора между МЦ «Гранд» и Поляковым по перевозке контейнеров. Отношения строились на устных до­говоренностях в связи с чем, Латушкин и Леладзе не могли влиять на Полякова. По заданию Зуева он выяснил у других экспедиторов ставку за услуги по перевозке товаров из Италии. Ставка составляла порядка 4500 долларов США и эти экспедиторы готовы были заключить официальный договор на экспедирование грузов. Ставка же Полякова за экспедирование товаров из Италии составляла примерно 6300 долларов США, а из Испании еще больше. После этого он подготовил Зуеву предложение сменить Поля­кова на другого экспедитора. Однако Зуев дал ему указание иметь этот вопрос в виду, но продолжать работу с Поляковым, сказав «Поляков - свой». Об этой ситуации в приватной беседе он рассказал Полякову, который отреагировал на это негативно, так как понимал, что на тот момент на рынке транспортных услуг не составляло труда найти экспедитора, который бы предоставил Зуеву более выгодные, чем у Полякова, предложения по экспедированию грузов из-за границы. Этот разговор состоялся летом 1999 года, еще до встречи в МЦ «Гранд» с Саенко и указания Зуева работать с ним. Через некоторое время Поляков вышел на него с предложением о занижении веса ввозимых товаров. Таким образом, за счет уменьшения таможенных платежей Поляков хотел со­хранить свою ставку за экспедирование груза. МЦ «Гранд» оставалось только про­извести таможенное оформление товаров на таможенном терминале по за­ниженному весу. При этом имелась реальная возможность получать офици­альную грузовую таможенную декларацию на часть ввозимой мебели с це­лью ее легализации на рынке. Выслушав предложение Полякова, он сказал ему, что этот вопрос могут решить только Зуев и Латушкин. После этого позвонил Латушкину, попросил его о встрече и вместе с Поляковым поехал к Латушкину в МЦ «Гранд». Там состоялось совещание, на котором присутствовал также Зуев. На этом совещании Поляков изложил свое предложение о занижении веса Зуеву и Латушкину. Латушкина устраивало в этой схеме, что будут реальные грузовые таможенные декларации. Для таможенного оформления товара с заниженным весом нуж­на была фирма и таможенный терминал, на котором от этой фирмы можно было бы задекларировать товары с заниженным весом. Зуев спросил его, может ли он оформить груз по предложенной схеме на фирму «ФИО118», гене­ральным директором которой на тот момент был он. Он отказался, т.к. не хотел брать на себя ответственность. Через некоторое время после этого Зуев вызвал его к себе в МЦ «Гранд». Когда он приехал в приемной 3уева, уже был Поляков. Вышел Зуев с Саенко Андреем. Помнит, что Зуев представил ему Саенко, назвав его по имени сказав, что он должен с ним работать. С Саенко они обменялись телефонами и договорились о встрече в ком­плексе «Парк Плейс», где со слов Саенко находилась его фирма. После этого он встречался с Саенко комплекс «Парк Плейс», где обговаривали вопросы таможенного оформления мебели по ранее предложенной Поляковым схеме занижения веса. На вопрос следователя, при каких обстоятельствах был изготовлен первый инвойс от имени компании "ФИО156" свидетель пояснил, что образец инвойса был изготовлен на английском языке для Беля­кова Поляковым в его присутствии в офисе на ...е, ..., ..., осенью 1999 года. Поляков просто написал все данные инвойса на английском языке, по­скольку в совершенстве владел английским языком.. Размер таможенных плате­жей был подтвержден Белякову ФИО372. Также он сказал Белякову, что этот размер установ­лен Зуевым и Латушкиным. Беляков направлял инвойсы по факсу в фирму Са­енко. Там его проверяли и сообщали ему о том, что все нормально. Он об этом знает, так сам видел этот процесс (т.530л.д.16-21).

В связи с существенными противоречиями, с показаниями, данными в ходе предварительного расследования, в судебном заседании в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО372 в соответствии с которыми рентабельность поставок то есть разница между суммой обходной цены и затратами определялась Латушкиным А.В., как сумма таможенных платежей, которые можно было заплатить государству.

Таким образом, оплата таможенных платежей определялась по остаточному принципу, то есть в последнюю очередь и была определена ориентировочная сумма официальных таможенных платежей, которые можно было заплатить государству в размере 4500-5000 долларов США. Эти платежи могли быть рассчитаны только путем занижения веса и стоимости товаров и недостоверного декларирования их таможенным органам. Указанная схема родилась в голове Полякова, была предложена им Зуеву и Латушкину и была утверждена ими в МЦ «Гранд». По его мнению только Поляков мог ввезти товар через границу с заниженным в документах весом. Никто другой этого сделать не мог. Именно Поляков решал все вопросы по ввозу контейнеров в Санкт-Петербурге, именно он договаривался с компанией «Транс-Бизнес» и с компанией «Маэрск» по перевозкам товаров. Деньги Полякову переводились на какой-то его счет за границу. (т.530л.д. 37-41).

В ноябре 1999г. была осуществлена процедура открепления ООО "Лига-Марс" от Московской северной таможни и получение разрешения таможенных органов на таможенное оформление грузов, прибывающих в адрес вышеуказанного общества в Одинцовской таможне. Получение такого разрешения для участников организованной преступной группы имело ключевое значение, поскольку склад временного хранения ЗАО "Союзтехстройсервис", контролируемый Саенко А.Ю. и на котором планировалось оформление таможенных документов необходимых для свободного выпуска таможенных товаров, находился в регионе деятельности именно Одинцовской таможни. Эта процедура была осуществлена именно ФИО372, о чем свидетельствуют его показания в ходе предварительного следствия подтвержденные исследованными в судебном заседании письменными доказательсвами и у судебной коллегии нет оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО372 данными им в ходе предварительного следствия.

Все оглашенные показания свидетеля ФИО372 получены в соответствии с нормами УПК РФ и суд признает их допустимыми доказательствами.

Оценивая показания свидетеля ФИО372, данные им на предварительном следствии и оглашенные в ходе судебного следствия, судебная коллегия считает, что они, достоверны, поскольку они, согласуются с показаниями подсудимого БЕЛЯКОВА, другими в т.ч. и объективными доказательствами и получены в соответствии с законом. Утверждение защиты о том, что на свидетеля ФИО372 было оказано давление, а также, что он находился во время допросов в неадекватном состоянии не нашло своего подтверждения.

К утверждению защиты следует относится критически. Не доверять показаниям свидетеля ФИО372 у судебной коллегии нет оснований. Как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия он давал показания об известных ему обстоятельствах перемещения через таможенную границу РФ партий мебели с обманным использованием документов и с изменением веса и стоимости поставляемой мебели.

Имеющиеся противоречия в показаниях ФИО372 данных им на предварительном следствии и в судебном заседании коллегия относит к давности исследуемых событий и психологическим особенностям личности ФИО372.

Допрошенная в ходе судебного следствия свидетель ФИО137 показала, что с 1998 г по 2003 г. она работала начальником торгового отдела МЦ «Гранд». Ее назначил на эту должность Зуев. С.В.

В ее обязанности входило: проверка товарных отчетов, подготовка отчетов на оплату поставщикам. Кроме нее в торговом отделе работали: ФИО456, ФИО103, ФИО1414, ФИО104.

Торговый отдел находился в МЦ «Гранд». Кроме торгового отдела в МЦ «Гранд» была бухгалтерия, контрольно-ревизионный отдел, был товароведческий отдел. Был ли отдел логистики она не помнит. В МЦ «Гранд» поступал товар от ООО «Лига Марс», товар поступал на склад МЦ «Гранд», на товар были накладные, а к ним счета-фактуры. Фирма ООО «Электро МХ» ей знакома, так как по трудовой книжке она числилась в этой фирме, однако работала начальником торгового отдела МЦ «Гранд», а с 2003 г. стала работать начальником торгового отдела «Альянс 95».

Где закупала товар ООО «Лига Марс» она не знает. Кладовщики составляли акт приемки товара и подписывали. Акт приемки передавался в торговый отдел, также в торговый отдел поступали ГТД. У каждой фирмы был свой бухгалтер. О фирме «Бастион» она знает, так как в МЦ «Гранд» поступал товар от данной фирмы. Директором фирмы «Бастион» был ФИО1415. В торговом отделе были печати «Биста Х» и «Лоро МХ» для заключения договоров.

Ее руководство, а именно ФИО108в и Зуев дали указание сжигать товарные чеки и ГТД.

В судебном заседании в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями, с показаниями, данными в ходе предварительного расследования, были оглашены показания свидетеля ФИО100 (т.282л.д. 86-93), в соответствии с которыми налоговая служба ввела обязательное проставление печатей на накладных и счетах-фактурах, а бухгалтерия «Гранда» отказалась доверять торговому отделу гербовую печать, тогда ФИО144 разрешил изготовить на каждую фирму по две дополнительных печати, одну на договора, а другую на склады. Затем печати торгующих фирм были переданы в торговый отдел « Гранда».

Зуев дал ей поручение изготовить печать «Лига Марс», а также оформлять накладные для сопровождения товара от СВХ на склады. Стоимость товара в этих накладных не указывалась. В отделе логистики составлялся список контейнеров с товаром, в котором указывалась дата поступления на СВХ, а также склад в который необходимо было доставить товар. Такой список направлялся в торговый и транспортный отдел. В списке содержалась информация по номеру контейнера, возможно инвойс, дата прибытия товара на СВХ, наименование склада, на который должен был доставлен товар. Из данных списков бралась информация при составлении накладных в торговом отделе.

Когда начались допросы, Зуев стал запрещать говорить всем, что завозимый в МЦ «Гранд» товар фактически принадлежал ему и надо было говорить, что товар принадлежит поставщикам.

Кроме того в судебном заседании в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены, показания свидетеля ФИО39 (т. 282 л.д 112-128) в соответствии с которыми на территории МЦ «Гранд» было много торгующих фирм, в каждой фирме был свой директор, в некоторых были бухгалтера, продавцы, заведующие секцией, но все они подчинялись Зуеву. Финансовую деятельность они не вели, только подписывали платежные поручения, все финансовые вопросы решал Зуев.

В МЦ «Гранд» были торгующие фирмы: «ФИО1416» и много других. Чтобы товар беспрепятственно проходил от Терминала на склады, так как сотрудники ГИБДД останавливали машины в связи с тем, что в документах не было указано место, куда доставлялся товар, решили в торговом отделе составлять временные накладные. Данные накладные составляли ФИО1417 и ФИО337. В данных накладных указывалось наименование товара и количество. Фирма «Бастион» была создана как торгующая компания в «Гранде». В январе была проверка и Зуев дал указание оприходовать весь товар ООО «Лига Марс» на «Бастион», сделать договор поставки, чтобы товар сделать собственностью «Бастиона», чтобы не конфисковали таможенные органы. Генеральным директором «Бастиона» был ФИО1418, но он был номинальным директором. Он подписывал платежные поручения и товарный отчет. Товар оприходовался на торгующие компании, чтобы не было проблем, чтобы не останавливать торговлю. Поэтому товар шел через «Бастион» на торгующие компании. Все решения по «Бастиону» принимал Зуев. Товар в фирму «Бастион» поставлялся от ООО «Лига Марс». Затем эти накладные удалялись сотрудниками отдела.

Оглашенные показания свидетель ФИО39 подтвердила полностью.

Показания свидетеля ФИО39 получены в строгом соответствии с нормами УПК РФ и суд признает их допустимыми доказательствами.

В порядке ч.2 ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО138 (т.28л.д. 1-4,4-11, 13-15, 16-18,19-21, 22-24, 25-31), в соответствии с которыми с Дата обезличена г по Дата обезличена г она работала в должности старшего экономиста торгового отдела ООО «Электра –МХ» по октябрь 1999 г и заместителем начальника торгового отдела до увольнения. В 2000 г ее рабочее место находилось на втором этаже в торговом зале, арендованном ООО «Электро МХ» в МЦ «Гранд». Отдельного кабинета не было. Она подчинялась начальнику торгового отдела ФИО39. В ее обязанности входило прием товара, учет, решение различных вопросов с клиентами возникавших в процессе работы.

С директором фирмы «Бастион» ФИО452 она знакома с 1980 ... вместе учились. Товарные накладные ООО «Лига Марс» и фирмы «Бастион» она не оформляла и не подписывала, печать ООО «Лига Марс» она у себя не хранила, ее не пользовалась и никогда не проставляла.

Название фирмы ООО «СЭФТРАНС» ей не знакомо и из сотрудников она никого не знает. В период времени с весны по осень 2000 г у нее в кабинете административного здания МЦ «Гранд» периодически находились печати ООО «Лига Марс» и ООО «Бастион». Печати ей передавала ФИО39\ФИО129/ с целью проставления оттисков на накладных по передаче мебели от ООО «Лига Марс» в адрес «ООО Бастион» и далее другим фирмам. Оттиски печати она проставляла лично, а также передавала печати другим сотрудникам ФИО1419.

С лета 2000 г ФИО39 стала передавать оригиналы ГТД свидетельствующих о поступлении мебели в ООО «Лига Марс» от какой то иностранной фирмы. Название она не помнит. На ГТД имелись оттиски печати таможни, какой она не помнит.

На территории МЦ «Гранд» были фирмы : ООО «ФИО1420, фактически все сотрудники данных фирм подчинялись Зуеву и Латушкину, финансовые потоки контролировались Зуевым. В фирме «Бастион» числился только ФИО1421 и бухгалтер. ФИО1422 был номинальным директором.

Допрошенная в ходе судебного следствия свидетель ФИО139 показала, что в период времени с 1999 г по 2000 г она работала в фирме «ЭлектроМХ» экономистом. В ее обязанности входила работа со счетами и первичными документами. Были накладные на импортную и отечественную мебель. Директором фирмы «ФИО1423» был ФИО105. ФИО39 давала ей указания заполнять проекты договоров на поставку товаров. Она заполняла только шапку договора.

Оценивая показания свидетелей ФИО39, ФИО103, ФИО456, которые непосредственно были сотрудниками отделов, образованных в МЦ «Гранд», судебная коллегия считает, что свидетели дают полные, последовательные показания как на предварительном следствии, так и в судебном заседании об образовании многочисленных отделов, фирм, секций, которые были созданы после ввода в эксплуатацию МЦ «Гранд» и ТК «Три кита» в целях организации торгового процесса, что опровергает доводы подсудимых ЗУЕВА, ЛАТУШКИНА, ЛЕЛАДЗЕ об отсутствии в МЦ «ГРАНД» и ТК «ТРИ КИТА» отделов и секций, а так же о том, что все находящиеся там юридические лица вели самостоятельную финансово-хозяйственную деятельность, а так же подтверждают вывод суда о действиях подсудимых в составе организованной группы по контрабанде мебели.

Как показывают свидетели данные фирмы возглавлялись генеральными директорами, которые не контролировали финансовую деятельность фирм, они подписывали только платежные поручения, вся деятельность многочисленных фирм, секций, отделов контролировалась Зуевым и Латушкиным, все решения по деятельности той или иной фирмы принималась Зуевым. Все директора, заведующие секциями, продавцы подчинялись только Зуеву.

Давая оценку показаниям, данным в судебном заседании и в ходе предварительного следствия свидетелем ФИО39, защита указывает на то, что показания ФИО39 являются недопустимым доказательством, при ее допросе в ходе предварительного следствия был нарушен уголовно-процессуальный закон, ей не разъяснены права и свидетель в суде дала показания, что она была начальником отдела «Электро-МХ», но не начальником торгового отдела МЦ «Гранд».

Судебная коллегия выслушав свидетелей в судебном заседании, а также показания свидетеля ФИО39 не находит оснований для признания показаний данного свидетеля недопустимым доказательством. Свидетель полностью подтвердила все свои показания данные в ходе предварительного следствия и в судебном заседании пояснила, что работала начальником торгового отдела МЦ «Гранд».

Кроме того, свидетель не говорила о том, что нарушены ее права в ходе предварительного следствия. Протоколы в ходе предварительного следствия подписаны свидетелем, она не отрицала данное обстоятельство. Она не смогла пояснить почему в ее трудовой книжке указано, что она работала начальником отдела в фирме «Электро-МХ». Кроме того свидетели ФИО103, ФИО456 пояснили, что ФИО39 была начальником торгового отдела МЦ «Грант». Директором фирмы «Электро-МХ» был ФИО105. К утверждениям защиты, которые изложены выше, в отношении показаний свидетеля ФИО39 следует относиться критически. У судебной коллегии нет оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО39, а равно других свидетелей которые подтвердили, что ФИО39 работала начальником торгового отдела МЦ «Гранд».

Допрошенная в ходе судебного следствия свидетеь ФИО140 показала, что в период времени 1999-2000г. она работала в МЦ «Гранд» экономистом. Ее руководителем была ФИО100 ООО «Бастион», ООО «Лига-Марс» ей неизвестны.

В судебном заседании в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями, с показаниями, данными в ходе предварительного расследования, были оглашены показания свидетеля ФИО104 (том 281л.д. 39-43, 44-46), в соответствии с которыми с февраля 1999 года по январь 2001г. она работала экономистом ООО «Электра -МХ». В ее обязанности входил учет товаров различных фирм и в частности ООО «Бастион», т.е. приход товаров от различных фирм для ООО «Бастион». Она ежемесячно составляла товарные отчеты ООО «Бастион», которые принимала на подпись бухгалтер ООО «Бастион» ФИО1424. Указания о том, что она должна представлять товарные отчеты ФИО1425 ей давала ФИО39, предварительно просмотрев отчеты. ФИО1426 по указанию ФИО39 подписывала все товарные отчеты от своего имени. Ей известно, что директором ООО «Бастион» был ФИО1427. Товарные отчеты она приносила ФИО452, либо он сам к ней приходил. ФИО1428 высказывал недовольство по поводу подписания документов, т.к. он не знал, что подписывает, но после разговора ФИО452 со ФИО39, он подписывал отчеты. Согласно накладным и счетам- фактур мебель для ООО «Бастион» поступала от ООО «Лига-Марс». Сотрудников ООО «Лига-Марс» и где оно располагалось, она не знает. ФИО103 ей давала номера телефонов сотрудников ООО «Лига-Марс» на случай обнаружения каких – либо ошибок в накладных или счетах-фактурах. Накладные и счета-фактуры первоначально поступали к ФИО103, но кто их ей приносил, она не знает. Если в накладных или в счетах-фактурах были ошибки, то к ней приходил от ООО «Лига – Марс» неизвестный молодой мужчина и женщина, которых не помнит. С ней в одном кабинете работали ФИО337 ФИО1429. Они могли в 2000 году оформлять накладные по приходу товаров для фирмы ООО «Бастион», но только по указанию ФИО39 или ФИО103. По их же указанию она совместно с другими лицами оформляла накладные по приходу мебели для ООО «Бастион». Печать ООО «Лига-Марс» привозили сотрудники данной фирмы. Реквизиты ООО «Лига-Марс» ей сообщила ФИО103. Печать ООО «Бастион» находилась у ФИО103. В случае длительного отсутствия представителей ООО «Лига-Марс» по указанию ФИО39 либо ФИО103 она от имени ООО «Лига-Марс» иногда ставила подпись в накладных, счетах-фактурах. Также она могла расписаться от имени генерального директора ООО «Бастион». Подписи также могли проставлять другие сотрудницы торгового отдела. Накладные и счета-фактуры отдавались на проверку ФИО103. Подписать документы от ООО «Лига Марс» она могла после увольнения ФИО103, а именно в период с середины декабря 2000 года и до середины января 2001 года. Поступала ли реально мебель в адрес ООО «Бастион», она не знает. Саму мебель она не видела и участия в ее приеме от ООО «Лига-Марс» никогда не принимала. Имелись ли складские помещения у ООО «Бастион» не знает. Грузовые таможенные декларации передавались представителями ООО «Лига-Марс» ФИО103 в копиях. Документацию по финансово-хозяйственной деятельности ООО «Лига-Марс» и ООО «Бастион» в 2000 году никуда не отвозила. Каких – либо документов по деятельности ООО «Бастион» с ООО «Лига Марс» у нее не было. Осмотрев, представленные в ходе допроса договоры, заключенные в 2000 году между ООО «Бастион» и иными фирмами, в том числе между ООО «Бастион» и ООО «Лига – Марс», ООО «Бастион» и БиСта-Х» и другие договоры пояснила, что ни один из договоров она лично не оформляла, рукописный текст и подписи, ею не исполнялись. В МЦ «Гранд» на 4-м этаже в торговом отделе административного здания при входе в кабинет к ФИО39 работала ФИО456. У ФИО456 хранились договоры различных фирм, в том числе и ООО «Бастион». В какой именно фирме работала ФИО456 ей не известно. В документах по оприходованию товара от ООО «Лига-Марс» на ООО «Бастион», а именно в товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года, счет-фактуре Номер обезличен, товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года, счет-фактуре Номер обезличен подпись со стороны «Лига Марс», возможно, исполняла она, но по указанию ФИО100 или ФИО103. Оттиски печати ООО «Лига-Марс» ей нигде не проставлялись, данной печати у нее никогда не было. На момент проставления подписей, на документах оттисков печати ООО «Лига Марс» не было. Накладные и счета – фактуры от ООО «Лига Марс» на компьютере оформляла ФИО141анные документы при всех работавших с ней в кабинете, ФИО103 Е. передавались ей (ФИО104). В кабинете, где находилось ее рабочее место, также оформлялись накладные и счета-фактуры по фирмам ООО «ФИО1430». На всех документах ООО «Лига – Марс», представленных ей в ходе допроса, имеются загрязнения от принтера, которым пользовалась ФИО103. Загрязнения были в виде полос в верхних и нижних частях документов. В остальных накладных и счетах-фактурах подписи от «Лига-Марс» в виде «Поy» частично исполнены ею, либо другими сотрудниками, работавшими с ней в одном кабинете. ФИО360 от имени ООО «Бастион» также могли быть частично проставлены ей, либо сотрудницами, работавшими с ней в одном кабинете. Печать ООО «Лига-Марс» она видела в рабочем столе у ФИО103, когда приносили той накладные и счета-фактуры. Печать была в пластмассовом прямоугольном корпусе. В верхней части корпуса имелся приклеенный листок с оттиском печати ООО «Лига-Марс».

Оглашенные показания свидетеля ФИО104 получены в строгом соответствии с нормами УПК РФ и суд признает их допустимым доказательством.

Оглашенные показания свидетель ФИО104 подтвердила частично. Она не отрицала, что подписала все протоколы допроса, однако учитывая длительное время со дня ее допросов, не смогла пояснить достоверно ли она давала показания следователю.

Судебная коллегия критически относится к данным утверждениям свидетеля, считает показания ее на предварительном следствии достоверными, так как свидетель последовательно говорила об известных ей обстоятельствах деятельности ООО «ЛИГА МАРС» и ООО «БАСТИОН», подробно отвечала на вопросы следователя. Кроме того свидетель не отрицает что протоколы подписаны ею. Поэтому у судебной коллегии нет оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО104 на предварительном следствии, которые согласуются с другими доказательствами, судебная коллегия считает, что данные показания возможно принять за основу для постановления приговора. Данные показания опровергают доводы подсудимых ЗУЕВА, ЛАТУШКИНА, САЕНКО и МЕЛЬНИЧУКА о непричастности к легализации имущества и подтверждают вывод суда о том, что подсудимые, в составе организованной группы совершали действия с имуществом (мебелью), направленные на, изменение связанных с ними гражданских прав и обязанностей, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанным имуществом.

Допрошенный в ходе судебного следствия свидетель ФИО142 показал, что он знает всех подсудимых, кроме Саенко и Мельничука. До 1996-1997г.г. он работал в магазине "Гранд", расположенном на ...е кладовщиком, занимаясь приемкой мебели. Позже в 96 году перешел в МЦ «Гранд» в торговый отдел, возглавляемый на тот период ФИО105, где занимался вопросами ценообразования.

ФИО105 сказал ему, что хочет видеть его помощником по ценообразованию и что вопрос перевода согласован с руководством, а именно с Зуевым С.В. и Латушкиным А.В.

С этого времени стал работать в МЦ "Гранд" в Химках. К нему поступали документы из торгового отдела, с ценой товара, а также он получал транспортные затраты, таможенные затраты и рассчитывал цену. Из документов ему поступали верхний лист инвойса с ценой и номером, чем загружен контейнер и контрактная цена поставленного товара.

В 1998 документы передавала ФИО459 ФИО379, подчиненная Леладзе Е.О., которая работала начальником внешнеэкономического отдела. В ксерокопии инвойса указывается общая цена товара, загруженного в контейнер, а ему приносили документы, содержащие контрактные цены. Цена рассчитывалась по определенной схеме с учетом таможенных и транспортных расходов и определенного процента, прибавляемого к затратам. Когда он пришел в отдел то схема уже была. В транспортные расходы входили расходы на доставку из порта, что входило в таможенные затраты он не знает.

Беляков Андрей давал ему данные о таможенных расходах в виде цифр и что входило в эти расходы он лично не вникал. Данные о транспортных расходах ему передавала Подсотская Ирина, работавшая в транспортной компании Полякова Павла. Ему известно понятие "обходная цена", которой определяется себестоимость товара. Эта цена складывается из таможенных, транспортных и прочих расходов таких, как зарплата сотрудникам. Инструкции как рассчитывать эту себестоимость ему давал Латушкин А.В. Он же сказал ему, что необходимые документы нужно получать от Подсотского и Белякова. Обходную цену на мебель он указывал в накладной, бланк которой был в компьютерной программе. После заполнения этого документа и его распечатки накладную утверждал Латушкин А.В., затем она сдавалась им в торговый отдел, а копия шла в ревизионный отдел. После этого мебель, указанная в накладной приходовалась. Эта схема ценообразования действовала и в период 1999-2000г.г. Начальником торгового отдела сначала был ФИО105, его сменила ФИО100, начальником КРО в период 1999-2000г.г. был ФИО108в. Продажная цена, это цена по которой продается мебель, складывается она из себестоимости товара и торговой наценки, что является прибылью торгующей организации.

Помимо работы в торговом отделе он также был номинальным генеральным директором ООО «Бастион». Генеральным директором ООО "Бастион" стал не по своей воле и не знает, кто и как его оформил на эту должность. Как ему сказала ФИО39, указание назначить его на должность генерального директора поступило от Зуева С.В. Участия в деятельности этого общества не принимал, никакой информации о деятельности этого общества до него не доводили и он не знал чем занимается ООО "Бастион", просто подписывал документы, которые ему приносили юристы, сотрудники бухгалтерии и торгового отдела. Экономического образования он не имеет.

В ходе допросов он узнал о существовании ООО "Лига-Марс" и тогда же узнал, что ООО "Бастион", генеральным директором которого он числился, покупало у этого общества мебель. До этого ничего о подобных фактах не знал. В 1999-2000г.г. ему из торгового отдела стали поступать упаковочные листы, которые были необходимы для того, чтобы проверить комплектацию мебели. Для ценообразования эти документы были не нужны. Эти документы были исполнены на иностранном языке, но, не смотря на это, имея опыт работы, он в них ориентировался. В 1999г. он стал работать во внешнеэкономическом отделе, начальником которого была Леладзе Е.О., где также занимался вопросами ценообразования. В период 1999-2000г. информацию о количестве поступившей мебели, ценах получал из внешнеэкономического отдела от ФИО459. По указанию Леладзе Е.О. в этот же период Белякову А.А. он передавал информацию о количестве поступившего товара и заниженные данные о весе. Помимо этого также по указанию Леладзе Е.О. передавал денежные средства за транспортные услуги Полякову Павлу. Деньги на эти цели по служебной записке, подписанной Зуевым С.В., получал в кассе МЦ "Гранд". То, что передаваемые им Полякову П.И. денежные средства были именно за транспортные услуги, оказанные Поляковым П.И., ему сказала Леладзе Е.О. В служебных записках о том, за что передаются деньги Полякову П.И., ничего написано не было. Это было раза четыре. Передаваемые суммы были в долларах США.

Ему известна фабрика «ФИО1431" как поставщик мягкой мебели. Приблизительно шесть раз, выполняя указание Леладзе Е.О., он писал письма в адрес представителя этой фабрики Поликарпова по вопросам связанным с переводом денег за поставленную мебель. Расчет цен за мебель, поступавшую с этой фабрики, делал он по вышеуказанной схеме. Также из документов, поступавших от Подсотских, содержащих сведения о транспортных расходах, ему известна компания «ФИО1432» как транспортная компания.

Когда началась проверка магазина МЦ "Гранд" таможенными органами, был собран весь отдел, и Леладзе Е.О. дала указание об уничтожении документов, которое им и другими сотрудниками отдела было выполнено. До этого никогда документы не уничтожались.

В судебном заседании в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями, с показаниями, данными в ходе предварительного расследования, были оглашены показания свидетеля ФИО452 (Т.283л.д.186-190, т.284л.д. 176-179) в соответствии с которыми зимой, в конце 1998 года – начале 1999 года, его служебные обязанности были расширены. В этот период ФИО459 ФИО379 пригласила его к себе в кабинет и сообщила, что по устному распоряжению Латушкина с этого момента он должен будет делать весовые расчеты по ассортименту товара в контейнере, исходя не из реальных весовых фабричных данных, получаемых в отделе логистики, а из общего веса товара в контейнере 5-6 тонн. Как объяснила ФИО459, по замыслу Латушкина, уменьшение веса товара в контейнере до 5-6 тонн, он должен добиваться уменьшением числа комплектов. Корректировке подлежала и цена товара. Расчетные данные он должен был передавать Белякову в транспортный отдел. Выполняя свою основную работу по ценообразованию и составлению накладных, он продолжал получать из отдела логистики реальные данные об ассортименте, количестве, весе и контрактной цене товара. Вместе с тем, по указанию Латушкина, он уменьшал количество комплектов мебели в каждом контейнере с таким расчетом, чтобы общий вес товара в контейнере составлял 5-6 тонн. При данных расчетах ему приходилось подгонять по весу товар в контейнере, укомплектовывая и разукомплектовывая его. За весовыми данными отдельных элементов мебели обращался к прайс-листам, которые имелись в мебельных каталогах. Учет мебельных каталогов вела менеджер отдела логистики ФИО1433. Уменьшение комплектов мебели влекло за собой снижение цены в той же пропорции. Имея в распоряжении фабричную цену не только каждого комплекта мебели, но и каждого элемента (это было известно из фабричных проформ), он точно таким же образом, как и вес товара, корректировал цену. Все расчеты производил в виде черновых набросков, которые передавал Белякову. Измененные им данные веса и цены товара передавал Белякову по телефону или посылал по факсу. Иногда Беляков сам звонил и просил сообщить вес какого-нибудь предмета или элемента мебели. Он передавал Белякову заниженные данные по весу, количеству и цене товара в течение первого полугодия 1999 года. Для чего Латушкину было необходимо занижать вес и цену товара, ФИО459 не объясняла. Он не мог отказаться от выполнения указаний Латушкина поскольку любое невыполнение указаний руководства влекло увольнение. При приемке импортной мебели на склад МЦ «Гранд» кладовщики или товароведы, из которых ему известны ФИО114 и ФИО113, в случае необходимости составляли акты о дефектах, недостачах и пересортице товара. Эти акты передавались в отдел рекламаций ФИО1434. ФИО1435 собирала эту информацию и готовила её для передачи на фабрики. Ему известно, что в период с ноября 1999 года по август 2000 года ФИО1436 передавала Белякову ксерокопии упаковочных листов иностранных фабрик. Он видел, что она это делала через водителей транспортного отдела, либо просила его передать Белякову эти документы.

Данные показания получены в строгом соответствии с нормами УПК РФ и суд признает их допустимыми доказательствами.

Оглашенные показания свидетель ФИО1437 подтвердил полностью и показал, что действительно выполнял указание Латушкина А. В. о составлении документов на груз, в которых указывался заниженный вес. Импортная мебель, поступавшая на склад МЦ "Гранд" не взвешивалась, ее фактический вес, при составлении документов, брался из упаковочных листов. Офиса у ООО "Бастион", номинальным директором которого он являлся, не было. В связи с чем, документы по этой фирме ему на подпись приносили в торговый отдел МЦ "Гранд", где и располагалось его рабочее место. Подписывал же эти документы, боясь увольнения. Учредителями ООО "Бастион" были сотрудники торгового отдела ФИО455 и ФИО454, которых он знает по работе. О существовании компании «ФИО143», узнал из материалов следствия. К ФИО144 с просьбой оказать содействие о вводе в состав учредителей ООО «Бастион» иностранных фирм не обращался и денежные средства ему не передавал. С ФИО371 лично не встречался и не знаком. C ФИО1438, которая вела бухгалтерию ООО «Бастион», не знаком. Кто ей давал такое задание, не знает, сам он никогда к ней с просьбой быть бухгалтером ООО "Бастион" не обращался, не давал и поручений по изготовлению документов, связанных с финансовой и хозяйственной деятельностью ООО "Бастион".

Допрошенный в ходе судебного следствия свидетель ФИО145 показал, что с Дата обезличена г по Дата обезличена г. он и ФИО454 являлись учредителями ООО «Бастион». До января 2000 г ООО «Бастион» не вел хозяйственной деятельности. Директор ООО «Бастион» был ФИО452 В 2000 г., он работал экономистом в фирме «ФИО363ль». Подчинялся он ФИО39. Она была начальником торгового отдела МЦ «Гранд». Он занимался товарными отчетами. Как учредитель он подписывал документы. Денег не получал. ООО»Бастион» был поставщиком мебели. Куда поступала мебель он не знает.

Допрошенный в ходе судебного следствия свидетель ФИО147 показал, что он работает охранником ЧОП «ГАРАТ». С мая 1998 г по декабрь 2003 г он работал личным охранником Зуева С.В. Сопровождал его везде. Он знает ФИО452. Он никаких средств в уставной капитал ООО «Бастион» не вносил. Он не смог пояснить как он стал доверенным лицом фирмы «ФИО143» В судебном заседании он подтвердил, что подписывал решение Номер обезличен участника ООО «Бастион» и изменение к УСТАВУ ООО «Бастион», что компания «ФИО143» в лице ФИО71 ФИО1439, действующего на основании доверенности приняла решение о назначении ФИО452 генеральным директором общества. Прибыль он не получал. Он не смог пояснить кто предложил компании «ФИО146» выкупить долю у прежних учредителей ООО «Бастион». В уставной капитал компании «ФИО146» он ничего не вносил, кто это сделал он не знает. Где находится офис данной компании он не знает, в его присутствии собрание компании никогда не проходило. Документы данной компании у него не хранились. ФИО1440 не информировали о деятельности ООО «Бастион».

Данные показания свидетелей опровергают доводы подсудимых ЗУЕВА, ЛАТУШКИНА, ЛЕЛАДЗЕ о самостоятельной финансово-хозяйственной деятельности ООО «БАСТИОН» и подтверждают вывод суда о том, что ООО «БАСТИОН» в числе других ООО располагавшихся в ТЦ «ТРИ КИТА» и МЦ «ГРАНД» входило в объединение «АЛЬЯНС» и его деятельность была полностью подконтрольна подсудимым, принимавшим активное участие в инкриминируемых им деяниях.

В судебном заседании в порядке ч.2 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО148,(т. 273л.д. 143-146, 148-153, 154-161, 162-171,172-175, 176-180) в соответствии с которыми в период времени с 1995 г по начало 2000 г он работал начальником юридического отдела и являлся заместителем начальника юридического отдела МЦ «Гранд». В начале 2000 г он был снят с должности начальника юридического отдела МЦ «Гранд» Начальником отдела стал ФИО1441.

Юридический отдел располагался на втором этаже торгового здания МЦ «Гранд». В разные периоды времени в отделе работали юристы ФИО153, ФИО152, ФИО151, ФИО150, секретарь ФИО149

Юридический отдел подчинялся Зуеву С.В., письменные и устные распоряжения Зуева были обязательными для исполнения сотрудниками юридического отдела.

Сотрудники юридического отдела по указанию Зуева, Латушкина А.В., либо начальника торгового отдела ФИО39 М.С. занимались подготовкой учредительных документов фирм и обеспечивали их государственную регистрацию. В том числе, юридическим отделом были созданы и зарегистрированы фирмы, торгующие в розницу, в МЦ «Гранд» и ТК «Три Кита», такие как: «ФИО1442» и другие. Сведения о лицах, которые должны были быть указаны участниками и руководителями создаваемых торговых фирм, он получал от ФИО39.

Заказом на изготовление печатей для создаваемых фирм занимались сотрудники юридического отдела.

Созданные торговые фирмы занимали торговые площади в МЦ «Гранд» на основании договоров аренды, также подготовленных юридическим отделом.

При создании юридическим отделом фирмы «Бастион», указание о назначении директором фирмы ФИО452 он получил от Зуева, либо от ФИО39.

Кроме того, скорее всего по указанию Зуева, им были созданы оффшорные компании «ФИО164» и «ФИО146», представителями которых в Российской Федерации были зарегистрированы охранники Зуева – ФИО1443. Печати оффшорных компаний «ФИО164» и «ФИО146» хранились в юридическом отделе МЦ «Гранд».

Данные показания получены в строгом соответствии с нормами УПК РФ и суд признает их допустимыми доказательствами.

Данные показания подтверждают вывод суда о том, что в объединении «АЛЬЯНС» действовали различные отделы, которые контролировали деятельность, входивших в объединение ООО, а так же активную роль ФИО13 по руководству данным объединением и опровергают доводы ЗУЕВА об отсутствии в ТК «ТРИ КИТА» и МЦ «ГРАНД» отделов и о его руководстве ими.

Допрошенный в ходе судебного следствия свидетель ФИО154 показал, что он работал в 1999 г -2000 г в Московской городской коллегии адвокатов в 1-ой юридической консультации. Он оказывал юридическую помощь Зуеву.

Познакомился он с Зуевым в МЦ «Гранд». Зуев представился как руководитель компании «Альянс» 95 или 96. С компанией «ФИО1444 гмбх» он сотрудничал в конце 2000 г и начале 2001 г. Ее возглавляли два гражданина Германии ФИО1445. С данной компанией были заключены договоры об оказании юридической помощи и он представлял интересы этой компании при расследовании дела о нарушении таможенных правил. Ему была выдана доверенность на представление эти лиц. Печати и бланки не передавались. Ему знакома фирма ООО «Лига Марс», через эту компанию ввозилась мебель и она тесно сотрудничала с ООО «Бастион». Директором и главным бухгалтером ООО «Бастион» был ФИО1446. ФИО341 имел соглашение с ООО «Бастион» на оказание юридической помощи.

В отношении таможенных платежей, которые выплачивались при ввозе мебели в уставной капитал существовал какой-то льготный таможенный режим при ввозе мебели, либо платилось очень мало, либо вообще не платилось. Арендная плата за арендуемую площадь вносилась регулярно. Он видел договора.

В судебном заседании в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями, с показаниями, данными в ходе предварительного расследования, были оглашены показания свидетеля ФИО154 (т. 273 л д 134-140) в соответствии с которыми ему передали дубликат печатей фирмы «ФИО203ейд Варенханделс гмбх», несколько десятков бланков фирмы, было несколько разновидностей этих бланков. А также документы на иностранном языке. Оригинал агентского соглашения между «ФИО203ейд Варенханделс гмбх» и американской фирмой «ФИО280», оригинал акта приема-передачи трехсот фирменных бланков «ФИО1447 гмбх» и печати фирмы ФИО354.

Также было заключено соглашение об оказании юридической помощи с ООО «Бастион» и многими другими фирмами и сотрудниками фирм, которые вызывались на допрос, в отношении ООО «Лига Марс».

Также он представлял интересы «ФИО1448» в ГУБК ГТК России в связи с расследованием дела о нарушении таможенных правил.

В начале февраля 2001 г было заключено соглашение с Управляющим немецкой фирмы «ФИО1449» ФИО1450 о представлении интересов этой фирмы в различных организациях и учреждениях. С ФИО1451 он общался через переводчика – скорее все это была Леладзе. С руководителями фирмы «ФИО280» он не знаком. Он порекомендовал назначить генеральным директором «ФИО1452» ФИО149 и она была назначена.

Компания «Альянс 95» - это компания с иностранными инвестициями. ФИО1453 производили достаточно благоприятное впечатление людей, которые занимаются бизнесом.

Генеральный директор «Бастион» ФИО1454 не говорил ему, что он нереальный генеральный директор. ФИО1455 самостоятельно ездил в банк, подписывал документы, заключал договора, то есть выполнял все обязанности руководителя.

Оглашенные показания свидетеля ФИО341 получены в соответствии с нормами УПК и суд признает их допустимыми доказательствами.

Оглашенные показания свидетель ФИО341 подтвердил частично и показал, что не помнит давал такие показания или нет. Со слов ФИО1456 ему известно что у фирмы имелось около десяти дубликатов печати фирмы. Бланки печати после ухода ФИО341 Дата обезличена г из юридического отдела МЦ «Гранд» остались в его сейфе. «Альясн 95» сдавал в аренду свою площадь, различным компаниям, которые осуществляли торговую деятельность на территории МЦ «Гранд». Учредителем «Альянса-95» был Зуев С.В., а «Альянс 96» Латушкин А.В. Он слышал название фирмы «ФИО280 ФИО203йшнл», она имела связи с компаний ООО «Лига Марс»

Анализируя показания ФИО341 данные им на предварительном следствии и в судебном заседании, в части передачи ему бланков и печатей фирмы «ФИО203ейд Варенханделс ГМБХ», деятельности ФИО452 по руководству ООО «Бастион» суд относится к ним критически, поскольку они не согласуются с показаниями других свидетелей и иными доказательствами изложенными в приговоре. При этом из показаний свидетеля ФИО154 явственно следует руководящая роль ЗУЕВА в деятельности фирм «ФИО280 ФИО203йшнл», «ФИО1457».

Допрошенный в ходе судебного следствия свидетель ФИО155 показал что до 2000 г он работал заведующим седьмой секции ООО «Биста» в МЦ «Гранд». Кто его пригласил туда он не помнит. В трудовой книжке у него была запись «Биста» или «БистаХ» с 96г по 2000 г. Трудовую книжку он сдал в отдел кадров. Его задача была организовать работу в секции. Он занимался подбором персонала, товара, торговали разной мебелью. Мебель поставлялась на основании договоров, он их подписывал. Он был генеральным директором по трудовой книжке в фирме «Биста» и по совместительству генеральным директором в фирме «Биста-Х».Зарплату платили только как заведующему секции. Он также работал менеджером отдела логистики «Гранда» в 1999-2000г.

Ему неизвестны обязанности генерального директора «Биста». Подбором кадров на работу в «Биста» и «БистаХ» занимался отдел кадров. Он не помнит где находились торговые площади «Биста».Он не может сказать для чего была образована секция Номер обезличен. Он не знает как заключаются договора поставки мебели. Он не знает были ли фирмы юридически зависимы. Он не помнит получал ли указания от ФИО345 и ФИО395. Он не помнит где был заместителем ФИО309.

В судебном заседании в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями, с показаниями, данными в ходе предварительного расследования, были оглашены показания свидетеля ФИО155 (т.277л.д. 88-94), в соответствии с которыми заказ на мебель направлялся в отдел логистики, оформлением заказа занимался дизайнер фирмы.

Латушкин и Зуев давали распоряжения ФИО283 и иным лицам работающим в МЦ «Гранд». Торгующие в МЦ «Гранд» фирмы были независимые только юридически, фактически все подчинялись Латушкину и Зуеву.

Так же в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями, с показаниями, данными в ходе предварительного расследования, были оглашены показания свидетеля ФИО155 (т.277л.д.110-114), в соответствии с которыми Латушкин ему предложил быть генеральным директором «Биста» но в действительности он будет работать заведующим секцией Номер обезличен. Фирма «ФИО1458» будет работать на территории секции Номер обезличен.. А затем он узнал, что на территории секции Номер обезличен будет работать фирма «БистаХ» и он будет генеральным директором данной фирмы. Учредителями фирмы «Биста» и БистаХ» были ФИО1459 и ФИО310. Регистрацией ООО «Биста» и ООО «БистаХ» занимался юридический отдел. Инициатором создания «Биста» и БистаХ» был Латушкин или Зуев. Он не знает какие договора подписывал от имени данных фирм. Не помнит каков размер уставного фонда. Штат «БистаХ» был 20 человек. Подбором кадров «Биста» он не занимался. Счета «Биста» и «БистаХ» были открыты в банке «ФИО465». Прием индивидуальных заказов готовился в секции Номер обезличен МЦ «Гранд» по согласованию с клиентом, спецификацией и по дизайн-проекту. Далее готовился запрос для иностранной фабрики производителя на иностранном языке и этот запрос отдавался в отдел логистики МЦ «Гранд». Так как он был сотрудником отдела логистики он просматривал указанные запросы и отдавал секретарю, который отправлял на иностранную фирму. От немецкой фирмы приходила проформа на конкретный заказ. После полного согласования проформа отправлялась в фирму «ФИО203-ФИО201».Далее фирма сообщала сроки готовности заказа и он передавал эту информацию менеджеру отдела Логистики. Он подчинялся Леладзе, Латушкину, администраторам зала.

По указанию Леладзе он неоднократно вывозил из отдела МЦ «Гранд» для последующего уничтожения папки-скоросшиватели на личном автомобиле. В данных папках находились подтвержденные проформы и факсы с информацией о сроках готовности заказанной мебели. Он документы сжигал или выбрасывал на свалку.

Оглашенные показания свидетель ФИО283 подтвердил полностью.

Показания свидетеля ФИО283 получены в строгом соответствии с нормами УПК РФ и суд признает их допустимыми.

Оценивая показания свидетеля ФИО283, судебная коллегия приходит к следующему выводу: ФИО283 в своих показаниях подтвердил, что он работал заведующим секцией Номер обезличен в МЦ «Гранд», а также генеральным директором фирмы «Биста» и генеральным директором «Биста-Х», а также стал работать менеджером отдела Логистики МЦ «Гранд»,однако свидетель пояснил, что зарплату он получал только как заведующий секцией. В трудовой книжке указано, что ФИО283 был генеральным директором двух фирм. Указанные обстоятельства подтверждают факт того, что ФИО283 не мог выполнять обязанности реально генерального директора двух фирм и в то же время работать заведующим секцией и менеджером отдела Логистики. Из показаний данного свидетеля усматривается, что в МЦ «Гранд» был отдел логистики.

ФИО283 Л. неоднократно выполнял поручения заведующей отдела логистики – Леладзе, вывозил и сжигал папки скоросшиватели в которых были подтвержденные проформы. Доводы защиты о том, что ФИО283 дает неправдивые показания судебная коллегия расценивает критически. Показания данного свидетеля неоднократно оглашались в судебном заседании и он подтвердил все свои показания данные им в ходе предварительного следствия. Из показаний данного свидетеля следует, что реально он работал и выполнял обязанности как заведующий секции Номер обезличен в МЦ «Гранд», как он сам пояснил все остальные должности были формальными.

Допрошенная в ходе судебного следствия свидетель ФИО157 показала, что она работала в контрольно-ревизионном отделе МЦ «Гранд» экономистом. МЦ «Гранд» это брэнд. В трудовой книжке она числилась в «Альянс»95. Почему такая запись в ее трудовой книжке она не может.

Данные показания так же подтверждают вывод суда о наличии в МЦ «ГРАНД» отделов, а так же тот факт, что сотрудники числящиеся в различных ООО, фактически исполняли обязанности в интересах объединения «Альянс».

Допрошенный в ходе судебного следствия свидетель ФИО158 показал что работал с 1996 г по 2004 г в фирме «ФИО1460» бригадиром по доставке. В его обязанности входило оформление доставки мебели со склада «Гранд» до покупателя. Также он числился генеральным директором фирмы ООО «ФИО1461», он подписывал накладные и платежные поручения, бухгалтерский баланс, налоговую отчетность. Данную фирму он не регистрировал, ее регистрировал юридический отдел. Пакет документов на эту фирму принес ФИО144. Кто его назначил генеральным директором он не знает. Не может пояснить почему согласился стать генеральным директором, если бы отказался, то его уволили бы с работы.

Генеральным директором фирмы ООО «ФИО1462 Н» он был с середины или конца мая до августа 2000 г

Допрошенный в ходе судебного следствия свидетель ФИО159 который показал, что в мебельном центре «Гранд» он работал с самого открытия в должности заведующего секцией 2/3. С 1999 года он перешел на работу в ТК «Три Кита».

Некоторое время он формально числился генеральным директором фирмы ООО «ФИО1463». Точное время не помнит, когда он находился на своем рабочем месте в ТК «Три Кита», его вызвали в юридический отдел, сказали принести паспорт и поставили в известность, что теперь он генеральный директор ООО «ФИО1464».

Он согласился и передал в юридический отдел ТК «Три Кита» свой паспорт. Через несколько дней его снова вызвали в юридический отдел, где он подписал какие-то документы.

Он не мог отказаться подписывать эти документы, поскольку его могли уволить. Заработную плату, даже числясь генеральным директором ООО «ФИО1465», он получал как заведующий секцией 2/3 ТК «ТРИ КИТА». Кто был инициатором создания фирмы ООО «Свинг» ему не известно. Владельцем МЦ «Гранд» и ТК «Три Кита» был Зуев С.В.

Латушкин А.В. был его непосредственным начальником. Латушкин иногда заходил в его секцию и давал указания, как правильно расставить мебель, выяснял, сколько продавцов сегодня работает. ФИО109 был начальником службы безопасности МЦ «Гранд» и ТК «Три Кита». Леладзе Е.О., по его мнению, была начальником отдела логистики МЦ «Гранд» и ТК «Три Кита».

Показаниями допрошенного в ходе судебного следствия свидетеля ФИО160 о том, что он являлся генеральным директором фирмы «Лоро М» и «Лоро МХ». Ему предложили быть генеральным директором и он согласился. В период времени с 1996 по 2001 г. он подписывал договоры, бланки договоров были готовы и данные договоры готовили юристы, а также подписывал платежные документы. В ООО была также бухгалтер. Счета открывались в банке «ФИО465»

Печати хранились у бухгалтера ФИО1466 С фирмой ООО «Бастион» были договора на поставку мебели. Мебель поставлялась итальянская. Он одновременно был директором фирмы «Лоро М» и «Лоро МХ», у которых были одни учредители. Он никому не подчинялся. Фирма «ФИО1467» не была на него зарегистрирована.

Он в фирме «Лоро МХ» практически не появлялся.

Фактически он работал администратором торгового зала МЦ «Гранд». В его обязанности входило следить за дисциплиной в торговом зале, следить за обслуживающим персоналом. Зарплату ему выдавали в конверте. По результатам следствия ему стало известно что он был оформлен генеральным директором фирмы «Бонус 2000». Он не знает как он стал генеральным директором данной фирмы.

Свидетель ФИО161 в судебном заседании показал, что он работал заведующим секции Номер обезличен в МЦ «Гранд». В его обязанности входило продавать мебель. Мебель была разная: импортная и российская. Он был учредителем в фирме «Лоро МХ» вместе с ФИО305дровым. Они принесли в юридический отдел свои паспорта по просьбе ФИО144. Он никаких средств не вносил в создание данной фирмы. Дивиденды не получал. Подписывал документы касающиеся деятельности ООО «Лоро МХ», но что именно не знает.

В судебном заседании в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями, с показаниями, данными в ходе предварительного расследования, были оглашены показания свидетеля ФИО161 (т.316 л.д 243-248), в соответствии с которыми в мебельном центре «Гранд» в фирме ООО «ЛОРО-МХ» он работал с 1996 года до 2002 года в должности заведующего секцией Номер обезличен, которая занималась реализацией итальянских, немецких и испанских спален.

Точную дату он не помнит, но когда он находился на своем рабочем месте в МЦ «Гранд», его вызвали в юридический отдел, сказали принести паспорт и поставили в известность, что теперь он является учредителем фирмы ООО «ЛОРО-МХ». Он передал в юридический отдел МЦ «Гранд» свой паспорт. Через несколько дней его вызвали в юридический отдел и сотрудник юридического отдела ФИО144 предложил подписать ему документы.

Он не мог отказаться стать учредителем ООО «ЛОРО-МХ», поскольку элементарно мог оказаться без работы. Заработную плату, даже числясь учредителем ООО «ЛОРО-МХ», он получал как заведующий секцией Номер обезличен ООО «ЛОРО-МХ».

Кто был инициатором создания фирмы ООО «ЛОРО-МХ», ему не известно. Каков был штат фирмы ООО «ЛОРО-МХ», он не знает. Подбором кадров в ООО «Лоро-МХ» занимался отдел кадров МЦ «Гранд». Заработную плату работникам фирмы ООО «ЛОРО-МХ» выдавали в кассе МЦ «Гранд». В каком банке были открыты счета фирмы ООО «ЛОРО-МХ», он не знает. Кто был главным бухгалтером фирмы ООО «ЛОРО-МХ», он так же не знает.

В МЦ «Гранд» он подчинялся руководителю Зуеву С.В. и его помощнику Латушкину А.В. В его подчинении находились 12 человек - продавцы секции Номер обезличен.

На территории секции Номер обезличен принимались индивидуальные заказы. Занималась ли приемом индивидуальных заказов фирма ООО «ЛОРО-МХ», ему не известно. Зуев С.В. был руководителем МЦ «Гранд» и ТК «ТРИ КИТА». Латушкин А.В. был его помощником. ФИО109 был начальником службы безопасности МЦ «Гранд». Леладзе Е.О. была руководителем отдела МЦ «Гранд», который занимался маркетингом и аналитикой. ФИО100 была начальником торгового отдела МЦ «Гранд».

Оглашенные показания свидетель ФИО161 подтвердил полностью.

Данные показания получены в соответствии с нормами УПК РФ и суд признает их допустимым доказательством.

Допрошенный в ходе судебного следствия свидетель ФИО162 показал, что в 1999 г2000 он был генеральным директором и учредителем ООО «Конфетти», предложил ему взять эту фирму ФИО177. ФИО377 оформлял и регистрировал юридический отдел. Он был и главным бухгалтером. Он подписывал документы и заключал договора от имени фирмы. Доступа к финансовой деятельности фирмы он не имел. Денежные средства в уставной фонд фирмы «Конфетти» он не вносил. Согласился он быть генеральным директором потому, что ему обещали доплату. Он был генеральным директором только на бумаге, ничем не распоряжался.

Допрошенный в ходе судебного следствия свидетель ФИО163 показал, что он в 1999 -2000 г работал охранником в охранном предприятии Он охранял личное имущество Зуева.

В судебном заседании в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями, с показаниями, данными в ходе предварительного расследования, были оглашены показания свидетеля ФИО163 (т.328л.д.150,216-218, т. 272л.д. 204-207), в соответствии с которыми с 1999 года он работает охранником ООО ЧОП «Гарат», офис которого расположен в МЦ «Гранд».

Устав ООО «Электра-М», утвержденный Дата обезличена, с подписью, выполненной от его имени, ему незнаком, сведения в реестре Номер обезличен нотариальных действий нотариуса ФИО323 о заверении им своей подписи в 2-х экземплярах на уставе ООО «Электра-М» незнакомы. Подпись от его имени выполнена в реестре не им, а другим лицом.

Фирма «ФИО164 Корп» ему неизвестна, в штате данного коммерческого предприятия он никогда не состоял.

Фактически он работал охранником у Зуева С.В., и по указанию Зуева ему приходилось подписывать какие-то документы.

Оглашенные показания свидетель ФИО163 подтвердил полностью.

Данные показания свидетеля получены в соответствии с нормами УПК РФ и суд признает их допустимым доказательством.

Допрошенный в ходе судебного следствия свидетель ФИО165 показал что он 1999-2000 г работал заведующим секции ООО «ЭлектроМХ» в МЦ «Гранд». Он был учредителем фирмы «ЭлектроМХ». Он отдал паспорт юристам и оформили эту фирму, так как ФИО105 сказал, чтобы торговать бытовой техникой нужно открыть фирму. ФИО1468 также был учредителем фирмы «Электро-М». Как формировался Устав этих фирм он не знает. Он денежные средства в уставной фонд не вносил. Учредительные документы ему приносили юристы МЦ «Гранд» и он их подписывал. О финансовой деятельности этих фирм он ничего не может пояснить. Дивиденды он не получал. Его никто не воспринимал как генерального директора, он был заведующим секции.

Допрошенный в ходе судебного следствия свидетель ФИО166 показал, что в 1999-2000 годах он был учредителем ООО «ФИО363ль».

В октябре-ноябре 2000 года он узнал, что является учредителем ООО «ФИО363ль». Ознакомившись с заявлением ООО «ФИО363ль» на открытие накопительного счета в ФИО48 «ФИО465» от Дата обезличена г., он пояснил, что на данном заявлении стоит не его подпись. Кто занимался регистрацией фирмы ООО «ФИО363ль» в государственных органах ему не известно. Кто был инициатором создания фирмы ООО «ФИО363ль» он не знает.

Допрошенная в ходе судебного следствия свидетель ФИО167 показала, что в период времени 1999 г 2001 г работала в фирме «ЭлектроМХ» секретарем. Она была также главным бухгалтером «Электро М» и генеральным директором данной фирмы. Она не имеет экономического образования, кто ее назначил главным бухгалтером она не знает. Она подписывала только нулевые балансы, прибыли не было. Она работала секретарем юридического отдела и ФИО341 попросил также быть генеральным директором «ЭлектроМ» она была назначена генеральным директором фирмы «ЭлектроМ» в январе 2000 г Она подписывала документы фирмы «ЭлектроМ» как директор фирмы. Она не помнит был ли отдел Логистики в МЦ «Гранд»

В ходе судебного следствия был допрошен свидетель ФИО168 который показал, что он работал в МЦ «Гранд» в 1998-99 г, в 2000 г в ТК «Три Кита» В МЦ «Гранд» он работал заместителем директора по организации торгового процесса. Так же он был исполнительным директором ООО «Ламакс». На должность исполнительного директора его назначил Зуев. ФИО317 руководил больше стройкой ТК «Три Кита». В ТК«Три кита» разные фирмы арендовали те или иные площади, они осуществляли торговлю.

В судебном заседании в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями, с показаниями, данными в ходе предварительного расследования, были оглашены показания свидетеля ФИО168 (т.278л.д.210-213,215-219) в соответствии с которыми он не имел права подписи на документах финансового характера, все финансовые вопросы решал Зуев. К составлению приказов он не имел никакого отношения.

Так же, были оглашены показания свидетеля ФИО168 (т.324л.д. 136-140,141-144) в соответствии с которыми в период 1999-2000 г.г. он не был ни руководителем, ни учредителем фирм. Ознакомившись с нотариально заверенной копией Устава ООО «ФИО1469», утвержденного РОСУ от Дата обезличена г. протоколом Номер обезличен на 13 листах, изъятой в ходе выемки в ОАО «ФИО48 ФИО465», где имеются подписи учредителей, свидетель ФИО317 пояснил, что он не знал, что был учредителем ООО «Бонус 2000». Подпись от его имени в данном документе выполнена не им. Денежную сумму в уставной капитал ООО «Бонус 2000» он не вносил, поручений о внесении денежной суммы в уставной капитал ООО «Бонус 2000» не давал.

Фирма «Бонус 2000» ему знакома, она располагалась в ТК «Три Кита» и занималась продажей импортной и российской мебели. Кто был генеральным директором ООО «Бонус 2000», ему не известно. ФИО169 работал в МЦ «Гранд» в должности продавца. Когда он подбирал коллектив для ТК «Три Кита», по поручению фактического владельца ТК «Три Кита» - генерального директора ООО «ЛаМакс» Зуева С.В., он предложил ФИО169 стать заведующим секцией ООО «Бонус 2000».

ФИО169 действительно находился у него в подчинении. О том, что ФИО169 был генеральным директором ООО «Бонус 2000», ему известно не было. По поручению Зуева, будучи исполнительным директором ООО «ЛаМакс», он руководил ТК «Три Кита» и выполнял все поручения Зуева.

Какие функции в МЦ «Гранд» выполнял отдел логистики, ему не известно. Возглавляла отдел логистики МЦ «Гранд» Леладзе Екатерина

Все оглашенные показания свидетель ФИО317 подтвердил полностью.

Оглашенные показания свидетеля ФИО317 получены в строгом соответствии с нормами УПК РФ и суд признает их допустимыми доказательствами.

Допрошенный в ходе судебного следствия свидетель ФИО170 показал что он работал МЦ «Гранд» в период 1999 -2000 г начальником контрольно-ревизионного отдела. Затем этот отдел преобразован в информационный отдел. На работу его принимал Зуев. ФИО108в организовывал работу подчиненных. На них лежало техническое обеспечение, составление статистических отчетов торговой деятельности и на нем лежала обязанность кредитования. Владельцем ТК «Три кита» была фирма «Ламакс». Учредителем «Ламакс» была фирма «Ланпас» и немецкая фирма «ФИО295». Регистрацией фирм занимался юридический отдел МЦ «Гранд». По его мнению работавшие с ним ФИО283, ФИО105, ФИО320, которые были генеральными директорами фирм в МЦ «Гранд» могли принимать самостоятельные решения.

Оценивая показания указанных свидетелей, которые подтвердили, что они были назначены генеральными директорами различных фирм, кроме того работали заведующими секциями МЦ «Гранд», а также охранниками, формально числились на данных должностях, не выполняли обязанности генеральных директоров фирм, не получали зарплату, кто был учредителями фирм – не знали, соответствующие взносы в уставной фонд -не вносили, даже не знали кто сформировал уставной фонд фирм в которых они числились коллегия приходит к выводу о том, что эти показания опровергают доводы подсудимых ЗУЕВА, ЛАТУШКИНА, ЛЕЛАДЗЕ о том, что МЦ «ГРАНД» и ТК «ТРИ КИТА» являлись лишь торговыми марками и все торгующие на их площадях фирмы являлись самостоятельными юридическими лицами которые вели активную финасово-хозяйственную деятельность и подтверждают выводы суда о существовании и деятельности объединения «АЛЬЯНС» под руководством ЗУЕВА и ЛАТУШКИНА, а так же о существовании внешнеторгового отдела (отдела логистики) которым руководила ЛЕЛАДЗЕ.

Так свидетель ФИО149 пояснила, что она была генеральным директором фирмы «ЭлектроМ» и главным бухгалтером данной фирмы. Она не знает кто ее назначил главным бухгалтером, подписывала она только нулевые балансы, прибыли не было. Свидетель ФИО317 пояснил, что он не знал, что был учредителем фирмы «Бонус 2000», он также был исполнительным директором ООО «Ламакс», хотя никакого отношения к данным фирмам он не имеет. Свидетель ФИО320 пояснил, что он был учредителем фирмы «ФИО363ль». Хотя он не занимался оформлением фирмы. Свидетель ФИО325 был генеральным директором и учредителем фирмы «Конфетти» он пояснил, что согласился только потому, что ему обещали доплату. Таким образом исходя из показаний свидетелей, судебная коллегия приходит к выводу, что свидетели занимали формально должности генеральных директоров, то есть данные фирмы существовали только на бумаге. Все свидетели пояснили, что назначением на должность генерального директора фирмы в основном занимался юридический отдел МЦ «Гранд». Им предлагали сдать паспорт, а затем приносили подписывать какие-то документы. Свидетели это делали, так как могли потерять работу. Об этом говорит свидетель ФИО322 в своих показаниях. У судебной коллегии нет оснований не доверять показаниям вышеперечисленных свидетелей поскольку они последовательны и согласуются между собой и с другими доказательствами изложенными в приговоре.

Допрошенный в ходе судебного следствия свидетель ФИО171 показал, что он работал в МЦ «Гранд».

Он был генеральным директором фирм «Электро М» и «ЭлектроМХ» с 1998 г по 2000 г.

Учредителями этих фирм были ФИО1470. В эти фирмы его пригласили учредители. Директором фирмы «ЭлектроМ» он стал после того как уволился ФИО327. Все эти фирмы находились в «Гранде». Договор на аренду подписывался с «Альянсом 95». Со стороны «Альянса» договор подписывал Зуев.

Он знает ФИО1471. Он не писал договора. Подписание договора происходило путем обмена документацией. Предлагался товар и если этот товар устраивал сторону, она заключала договор. Давалось два договора и ставилась печать, если у стороны нет печати с собой, то они забирают договор и подписывают, то есть договор какое-то время возится из компании в компанию, затем возвращается с печатью. Пока товар не продан собственником является другая сторона.

Дата обезличена г денежные средства в сумме 16 млн 596 тыс руб он переводил в АКБ «ФИО465» на счет «Лига Марс». Деньги он отправлял реально, получив товар. Все действия компаний направлены на получение прибыли. За время его работы генеральным директором были поставлены около 400 контейнеров Все контейнеры были поставлены фирмой «ФИО203ейд».

Перевозкой мебели занимался «ФИО203ейд». Транспорт оплачивал «ФИО203ейд», а затем по взаимозачетам рассчитывались. В ТЦ «Гранд» была фирма доставки от продавца к покупателю, это было отдельное юридическое лицо.

К показаниям данного свидетеля суд относится критически поскольку они явно противоречат показаниям других свидетелей и иным доказательствам изложенным в приговоре. Данные показания суд расценивает, как желание свидетеля умалить роль ЗУЕВА и ЛАТУШКИНА в руководстве объединением «Альянс», приписав себе несвойственные функции.

Допрошенный в ходе судебного следствия свидетель ФИО172 показал, что он имеет удостоверение профессионального переводчика, хорошо владеет английским языком, окончил языковые курсы итальянского языка.

В январе 2000 год он был принят на работу в МЦ «Гранд» на должность менеджера. Уволился с этой должности в январе 2004 года так как не было карьерного роста. Он не смог дать пояснение о поставке мебели, о заказе мебели, о том, чем занимался отдел логистики. Он только настаивал на том, что занимался переводом текста. Также пояснил, что ФИО25 владела немецким языком.

Допрошенная в ходе судебного следствия свидетель ФИО173, показала, что ФИО25 Е.она знает со школы, где вместе учились.

В судебном заседании в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями, с показаниями, данными в ходе предварительного расследования, были оглашены показания свидетеля ФИО1472 в соответствии с которыми в конце 1996 – начале 1997 года через свою знакомую Леладзе Екатерину устроилась на работу в МЦ «Гранд», расположенный по адресу МО, .... Хотя при устройстве на работу в МЦ «Гранд», в ее трудовой книжке была сделана запись –менеджер ООО «Электра-МХ», фактически же она работала во внешне-экономическом отделе ( ВЭО ), возглавляемом Леладзе Е.О. В этом отделе в 1999-2000г.г. работало порядка 10-15 сотрудников и отдел занимался заказами товаров на фабриках производителях мебели. В 1999-2000г.г. отдел находился на 6-м этаже административной пристройки в МЦ «Гранд», кроме отдела ВЭО на этом этаже располагался секретариат и кабинет генерального директора МЦ «Гранд» Латушкина А.В. Она лично занималась рекламациями, браком. Товароведы, принимавшие товар в МЦ «Гранд», после осмотра принятого товара определяли его дефекты – механические, производственные, полноту комплектации, недостачу. Если что-то было не в порядке, то товароведы составляли акт, который передавали ей. В акте товароведов имелась следующая информация – номер акта, дата, поставщик мебели, модель мебели, сведения об имеющемся повреждении, что необходимо для устранения повреждения. С конца 1998 года ей помагала в работе ФИО1473 ФИО179, которая также устроилась на работу во внешне-экономический отдел. Акты рекламаций, в которых указывались дефекты и перечень запчастей, которые нужны были для устранения дефектов, переводились на немецкий язык и отправлялись по факсу. Позднее в ВЭО на работу был принят ФИО394, он также стал помогать ей в работе, переводил акты на английский язык и отправлял факсами на фабрики. Ею отслеживался приход заказанных запчастей с фабрик. О приходе запчастей сообщали товароведы. Отчеты по браку составлялись для Латушкина и Леладзе. Латушкин занимался организационной работой, полностью контролировал ассортиментную политику МЦ «Гранд». Леладзе Е.О. распределяла задания между сотрудниками, руководила работой отдела логистики. ФИО1475 – племянница Зуева С.В., занималась индивидуальными заказами мебели. ФИО111 Ирина занималась маркетинговыми исследованиями, анализировала поступление мебели, также занималась заказами мебели, в основном на итальянских фабриках. ФИО1474 занимался заказами мебели на итальянских фабриках-производителях, владел английским языком. Секретарем Латушкина была ФИО389 Оксана, она отправляла и принимала факсы а функции секретаря Леладзе Е.О. выполняла Анна Леладзе – ее сестра. ФИО1476 владела французским, английским и итальянским языками, занималась заказами мебели на иностранных фабриках. ФИО111 Василий считался заместителем начальника внешне-экономического отдела, он переводил договора с итальянского языка, занимался индивидуальными заказами. ФИО73 Ольга владела испанским языком, занималась заказами мебели на испанских фабриках, кроме этого занималась составлением маркетинговых таблиц. ФИО179 Надя владела немецким языком, занималась заказами мебели на немецких фабриках. За время работы в ВЭО она лично направляла факсимильные сообщения через секретаря Латушкина, о чем секретарь делал отметку в специальном журнале.

К ним во внешне-экономический отдел от поставщиков, с фабрик, поступали упаковочные листы с информацией о товаре. Упаковочные листы ФИО1477 получала от Леладзе Екатерины и по ее указанию передавала их на склад. (т.276л.д. 155-161).

Данные показания получены в строгом соответствии с нормами УПК РФ и суд признает их допустимыми доказательствами.

Свидетель ФИО1478 не подтвердила оглашенные показания, пояснив, что на нее было оказано моральное давление следствием, показав при этом, что все ее показания были внесены следователем в протокол.

Оценивая показания свидетеля Боженковой, судебная коллегия критически относится к ее утверждению, что на предварительном следствии на нее было оказано моральное давление со стороны следствия, так как свидетель подписала протоколы, не написала замечаний, не писала жалоб либо заявлений. Ее показания на предварительном следствии, суд расценивает как правдивые, они могут быть положены в основу приговора так как согласуются с показаниями других свидетелей и иными доказательствами изложенными в приговоре. Изменение свидетелем Боженковой в судебном заседании своих показаний данных в ходе предварительного расследования, судебная коллегия связывает с желанием смягчить вину подсудимой Леладзе, что обусловлено их длительным знакомством.

Данные показания подтверждают выводы суда о наличии в объединении «Альянс» отделов в том числе Внешнеэкономического отдела (ВЭО) и о руководящей роли в этом отделе подсудимой ЛЕЛАДЗЕ и опровергают ее доводы о непричастности к деятельности организованной преступной группы во главе с ЗУЕВЫМ, по организации контрабандных поставок мебели.

Допрошенный в ходе судебного следствия свидетель ФИО174 показал, что работал в МЦ «Гранд» экспертом отдела логистики с мая 1999 г по май 2002 г Он по работе подчинялся ФИО1479. Он занимался претензиями, переводил их. Факсы на фабрики-производители он не отправлял, заказы на мебель он не оформлял.

В судебном заседании в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями, с показаниями, данными в ходе предварительного расследования, были оглашены показания свидетеля ФИО174 (т. 276л.д.175-180).в соответствии с которыми с мая 1999 года он работал в МЦ «Гранд» в отделе логистики, возглавляемом Екатериной Леладзе.

В его трудовые обязанности входил перевод рекламаций на испорченную в процессе перевозки или по другим причинам мебель. Товароведы торговых секций приносили акты повреждений, он переводил их на английский язык и отправлял факсом в фирму «ФИО156» в Германию, которая являлась посредник между фабрикой-производителем и МЦ «Гранд». Его непосредственным руководителем была ФИО1480, которая и передавала ему документы для работы.

В отделе логистики он проработал по май 2001 года. Уволился по той причине, что не было уверенности в стабильности, так как МЦ «Гранд» работал «в черную». Это означало, что не было никаких социальных условий и гарантий для сотрудников, зарплата выдавалась тоже неофициально, «в конвертах». При устройстве на работу, его заработная плата составляла около 600 долларов, затем около 800 долларов. Зарплату в кассе он не получал, ее в конверте приносила и отдавала ФИО1481.

Его рабочее место располагалось на 6-м этаже административной пристройки к МЦ «Гранд», через холл - первая дверь налево. Там было офисное помещение, в котором находилось его рабочее место, кроме него, там находились Надя ФИО179, ФИО1482. Остальные сотрудники отдела логистики работали в большом офисном помещении, далее прямо по коридору. Кроме этого, на 6-м этаже сразу по входу располагалась приемная и кабинет Латушкина, еще на этаже была комната каталогов.

В телефонном справочнике МЦ «Гранд», среди сотрудников отдела логистики, правильно указан номер его внутреннего телефона «16-51».

Специфику работы ему пояснила Надя ФИО179. В его обязанности работа с упаковочными листами не входила, но он мог заниматься техническим переводом документов, которые имели отношение к упаковочным листам. Упаковочный лист - это список товаров, которые загружены в машину, их наименование, количество.

В отделе вместе с ним работали: ФИО1483. Учет каталогов в отделе вела ФИО1484. Многие из сотрудников отдела владели иностранными языками. Конкретно пояснить об их работе он не может.

По работе в отделе логистики им велась факсимильная переписка, в основном через фирму «ФИО156». Это были рекламации, претензии по качеству и по количеству.

Участия в заказе мебели он не принимал и никакого отношения я к этому не имел.

В журналах учета исходящих факсимильных сообщений, изъятых Дата обезличена г. при производстве обыска в МЦ «Гранд» по месту работы ФИО109 и по месту работы Латушкина А.В., имеются сведения о направлении им факсов в фирму «ФИО156» и на фабрики-изготовители мебели. Основной организацией, с которой он контактировал, была фирма «ФИО156». По поручению ФИО1485 он мог направлять факсы на фабрики.

Свои показания свидетель ФИО394 дополнил графическим изображением рекламации, отправляемой им в фирму «ФИО156», схемой 6-го этажа административного здания МЦ «Гранд» и пояснениями.

Данные показания свидетеля ФИО394 получены в соответствии с нормами УПК и суд признает их допустимыми доказательствами.

Оглашенные показания свидетель ФИО394 подтвердил частично, пояснил, что он не может утверждать, что Леладзе была начальником отдела логистики, об отделе логистики было его предположение, то есть поспешное заявление. После предъявления на обозрение трудовой книжки свидетель подтвердил, что в его трудовой книжке правильная запись о том, что он работал менеджером в ООО «ЭлектроМХ».

Суд оценивая показания данного свидетеля, критически расценивает его утверждение о том, что он поспешно заявил о том, что Леладзе была начальником отдела. Его показания, данные на предварительном следствии последовательны и согласуются с показаниями других свидетелей. Не доверять показаниям свидетеля ФИО394 данным им на предварительном следствии у судебной коллегии оснований нет. Коллегия полагает, что указанные показания могут быть положены в основу приговора.

Данные показания подтверждают выводы суда о наличии в объединении «Альянс» отделов в том числе Внешнеэкономического отдела (ВЭО) и о руководящей роли в этом отделе подсудимой ЛЕЛАДЗЕ и опровергают ее доводы о непричастности к деятельности организованной преступной группы во главе с ЗУЕВЫМ, по организации контрабандных поставок мебели.

Допрошенный в ходе судебного следствия свидетель ФИО175 показал, что работал в МЦ "Гранд". До этого периода он занимался реализацией мебели. Он знает, что такое отпускная и продажная цена. Отпускная цена, это цена по которой мебель отпускается от производителя или отправителя с учетом скидок, а продажная цена это цена с учетом всех расходов по доставке мебели, куда входят транспортные расходы, расходы по таможенному оформлению и другие, а также надбавка торгующей фирмы. Свидетель показал, что Латушкин А.В. очень большой специалист в торговле мебелью и разбирается в ценообразовании продаваемой мебели как импортной, так и отечественной.

В судебном заседании в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями, с показаниями, данными в ходе предварительного расследования, были оглашены показания свидетеля ФИО175, в соответствии с которыми, примерно в апреле 1998 года он познакомился с генеральным директором МЦ «Гранд» Латушкиным А.В., а с апреля 1999 года стал работать заместителем Латушкина по коммерческим вопросам. Как заместитель генерального директора по коммерческим вопросам, отвечал за организацию торгового процесса в МЦ «Гранд», курировал работу продавцов и дизайнеров мебельного центра, составлял отчеты для Латушкина по заказам мебели. Им велись переговоры с российскими и иностранными партнерами, но с партнерами, которые были интересны для МЦ «Гранд», переговоры Латушкин всегда вел лично. Также он показал, что внешне-экономический отдел МЦ «Гранд» возглавляла Леладзе Е.О., позднее внешне-экономический отдел был переименован в отдел Логистики. В этом отделе за каждым из сотрудников были закреплены конкретные фабрики, с которыми ими велись переписка и производились переговоры. Распоряжением Латушкина А.В., на него были возложены обязанности по учету за получением проформ в срок, не превышающий трех дней, что связано с тем, что после того, как дизайнер составлял индивидуальный заказ, он передавался в отдел логистики для передачи на фабрику. С фабрики поступала проформа – документ, содержащий полный перечень комплектации мебели по заказу. Эта проформа передавалась в секции дизайнеру для проверки ее правильности, дизайнер на проформе ставил пометку - «ОК», подтверждающую правильность ее составления и возвращал проформу обратно в отдел логистики. Генеральным директором МЦ «Гранд» Латушкиным, издавались приказы, регламентирующие сроки приема индивидуальных заказов по итальянским фабрикам. В приказах указывались коэффициенты формирования продажной цены мебели конкретно по каждой фабрике. Размер коэффициента, на который умножалась цена мебели по каталогу, высчитывался индивидуально в зависимости от различных размеров скидок на продукцию на различных фабриках. Он контролировал исполнение данных приказов Латушкина, проверял работу дизайнеров секций по соблюдению сроков и коэффициентов (т.273л.д. 62-66, 72-77).

Свои показания свидетель ФИО71 подтвердил частично, показав, что читал и подписывал протокол допроса однако в тот момент плохо себя чувствовал, сказать конкретно что неверно изложено в протоколе он не может.

Данные показания свидетеля ФИО71 получены в соответствии с нормами УПК и суд признает их допустимыми доказательствами.

Его показания, данные на предварительном следствии последовательны и согласуются с показаниями других свидетелей иными доказательствами изложенными в приговоре. Не доверять показаниям свидетеля данным им на предварительном следствии у судебной коллегии оснований нет. Коллегия полагает, что указанные показания могут быть положены в основу приговора.

Данные показания подтверждают выводы суда о наличии в объединении «Альянс» отделов и о руководящей роли подсудимого ЛАТУШКИНА и опровергают его доводы о непричастности к деятельности организованной преступной группы во главе с ЗУЕВЫМ, по организации контрабандных поставок мебели.

Допрошенная в ходе судебного следствия свидетель ФИО176 показала, что работала переводчиком в ООО «Электро МХ», кроме нее там еще работали ФИО394, ФИО1486, ФИО111. ЛЕЛАДЗЕ распределяла объем работы между переводчиками.

В судебном заседании после предъявления ей документа, находящегося нал.д.138-139 т.262. пояснила, что этот документ, выполненный на бланке Мебельного Центра "Гранд", содержит распоряжение по ВЭО, подписанное Леладзе Е.О, копия которого адресована ей. Согласно текста этого распоряжения, все подтверждения должны подписываться ФИО177 после подписи на проформах Латушкина А.В., с указанием предполагаемых обходных и продажных цен. Все заявки на проплату товара должны быть поданы не позднее трех недель до их отправки на фирму и иметь подпись Зуева и резолюцию Латушкина А.В. Предварительно проплаты должны быть сверены со счетами и подписаны Леладзе Е.О. Все проформы должны быть сверены с фактурами и упаковочными листом. Все проформы на подтверждение должны быть просчитаны с предполагаемыми обходными и продажными ценами. Информацию о стоимости транспорта и таможни необходимо получить от ФИО372 П. и Полякова П.

Она подтвердила, что имеющаяся на этом документе подпись, выполнена ею.

В судебном заседании в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями, с показаниями, данными в ходе предварительного расследования, были оглашены показания свидетеля ФИО176, (т. 276л.д. 222-228) в соответствии с которыми, с сентября 1998 года она работала в должности менеджера внешнеэкономического отдела (ВЭО) МЦ «Гранд». При приеме на работу прошла собеседование с начальником ВЭО Екатериной Леладзе, которая проверила ее знание немецкого языка. Отдел ВЭО располагался на 6-м этаже офисного здания торгового центра, занимал практически весь этаж. Рядом находились приемная и кабинет генерального директора МЦ «Гранд» Латушкина А.В.

С 1999 года, с увеличением объема заказов товаров от немецких фабрик, по поручению Леладзе вела переписку с некоторыми фабриками, направляла факсом запросы с перечнем моделей товаров на фабрики, получала на свое имя проформы с ценами, проверяла с прайс-листами правильность цен в проформах, получив данные о соответствии стоимости, направляла эти сведения либо Леладзе, либо Латушкину. Получив от них согласие, она по факсу направляла подтверждение на фабрику. То есть направляла на фабрику заказ, составленный заведующими торговыми секциями и заверенный Латушкиным или Леладзе. Перед направлением заказа, по поручению Леладзе, вела техническую переписку с немецкими фабриками, выясняя вопросы сроков производства. Она лично вела переписку с немецкой фирмой INTER TRADE, немецкими фабриками-производителями мебели: фабрикой WELLE, производившей корпусную мебель, фабрикой SCHUETZ, фабрикой EISIENBERGER, производящей корпусную мебель, кроме этого занималась перепиской и заказами еще с рядом других фабрик, название которых не помнит за давностью. Несколько раз она по поручению Леладзе вела переписку и направляла факсы на итальянские фабрики, в случае, когда с иностранной стороны был немецко-говорящий или англо-говорящий партнер. В ВЭО было следующее распределение обязанностей между сотрудниками: Екатерина Леладзе руководила отделом, давала всем сотрудникам указания по работе и затем спрашивала об исполнении, распределяла нагрузку. Леладзе периодически собирала у себя в кабинете заведующих секциями, но эти собрания проходили за закрытыми дверями. Она считала, что такие собрания происходили в целях подготовки заказа мебели, т.к. заведующие секциями владели непосредственной информацией о продажах и необходимости заказов новой мебели. Латушкин был начальником Леладзе, ему подчинялись все начальники отделов. ФИО452 она считала работником торгового отдела. Потанина Марина имела экономическое образование, вела какие-то расчеты. ФИО1487 отвечала за каталоги фабрик с мебелью, занималась расстановкой, сортировкой картотеки. ФИО1488 вызывали в торговый зал, когда требовалось оформить индивидуальный заказ. ФИО111 Ирина владела английским языком, по поручению Леладзе вела переписку с итальянскими фабриками. Менеджер ФИО1489 отвечала за итальянские фабрики, вместе с ФИО111 Ириной вели переписку с итальянскими фабриками по поручению Леладзе, получали факсы с проформами, проверяли данные, готовили заказ на подпись Леладзе и Латушкина. ФИО1494 Ольга, зная немецкий язык, занималась рекламациями. ФИО111 Василий знал итальянский язык, занимался, в основном, индивидуальными заказами и переводом документов с итальянского языка. ФИО1490 хорошо знал английской язык, делал то же что, что и другие менеджеры отдела. ФИО73 ФИО1491 владели испанским языком, вели переписку по заказу мебели с испанскими фабриками. ФИО394 помогал ФИО1492, он знал английский язык и помогал писать рекламации на английском языке. ФИО389 Оксана секретарь Латушкина непосредственно направляла факсы. Как правило, когда надо было направить факс, она составляла его, вкладывала бумажку с номером факса и отдавала Оксане. Леладзе Анна выполняла функции секретаря своей сестры Екатерины Леладзе. Таким образом, заказами импортной мебели и сроками производства занимался только отдел под руководством Леладзе Е.О. Как показала ФИО179 ей приходилось работать с инвойсами. Порядок работы был следующий, сначала факсом с фабрики поступала проформа. Она сравнивала данные проформы с прайс-листами, которые брала из каталога. После подтверждения данных, на той же проформе она от руки писала «подтверждено», Леладзе и Латушкин визировали проформу, которая снова направлялась на фабрику с сопроводительным письмом, в котором сообщалось о подтверждении заказа и запрашивались сроки его готовности. С фабрики в отдел факсом приходил инвойс (счет). Полученные инвойсы она передавала Леладзе. По факсу к ним в отдел также поступали упаковочные листы - документы с перечнем отгруженного товара, своего рода накладная. В основном, упаковочные листы получала ФИО1495. Она их переводила и далее кому-то передавала, возможно, в торговый отдел. Она иногда общалась по телефону с Подсотской Ириной по просьбе Леладзе. По ее просьбе она выясняла у Подсотской вопросы готовности товара к отгрузке, о сроках поставок товара. Она вела с Подсотской факсимильную переписку, получала от нее информацию по срокам отправки, так как, такие сведения были необходимы, чтобы держать клиента в курсе его заказа.

Оглашенные показания свидетель ФИО179 не подтвердила.

Несмотря на неподтверждение свидетелем ФИО176 своих показаний данных в ходе предварительного расследования коллегия полагает, что они соответствуют действительности, являясь последовательными, согласованными с показаниями других свидетелей, и подтвержденными объективными доказательствами, в том числе документами, представленным свидетелю в ходе ее допроса в судебном заседании. Более того, эти показания получены в полном соответствии с законом, подтверждением чего являются подписи допрашиваемого лица о разъяснении ей прав и обязанностей. Достоверность и подлинность фактов, изложенных в протоколе, подтверждена подписями, а также записями о том, что показания были прочитаны и являются верными. Отказ от показаний коллегия объясняет фактом личного знакомства ФИО176 и дружескими отношениями с Леладзе Е.О. и желанием скрыть роль Леладзе Е.О. в совершенном преступлении.

Данные показания подтверждают выводы суда о наличии в объединении «Альянс» отделов в том числе Внешнеэкономического отдела (ВЭО) и о руководящей роли в этом отделе подсудимой ЛЕЛАДЗЕ, а так же подтверждают роль ЛАТУШКИНА в организации заказов мебели на иностранных фабриках и опровергают их доводы о непричастности к деятельности организованной преступной группы во главе с ЗУЕВЫМ, по организации контрабандных поставок мебели.

Свидетель ФИО180 в судебном заседании пояснила, что она с сентября 2000 г работала заведующей секцией в МЦ «Гранд». При приеме на работу она писала заявление на имя директора ООО «БистаХ». Генеральным директором ООО «БистаХ» был ФИО283. У ООО «Биста Х» был склад. Лелазде, Зуев, Латушкин указаний по работе не давали. Она не знает, как назывались отделы. Документы они уничтожали по мере необходимости. Указаний на уничтожение документов в связи с проводимыми проверками не было. ООО «БистаХ» юридическое лицо.

Оглашены показания данного свидетеля в ходе предварительного следствия т.277л.д. 157-162, где она пояснила, что в МЦ «Гранд» до сентября 2000 года около 4- х лет работала в должности заведующего секцией Номер обезличен, секция занималась продажей детской мебели, кухонь и офисной мебели.

Подготовленные в секции и проверенные по комплектации индивидуальные заказы она передавала ФИО308, который с должности заведующего секцией кухонь перешел на работу менеджером во внешнеэкономический отдел МЦ «Гранд» (ВЭО), которым руководила Екатерина Леладзе.

Проверенные заказы (спецификации) передавать в отдел ВЭО (или отдел логистики) могла ее заместитель- ФИО71. Заказы передавались в отдел логистики для дополнительной их проверки и подтверждения заказа на производство. С фабрики поступала проформа - предварительный счет от фабрики, обработанная фабрикой спецификация. Проформа содержала те же сведения что и спецификация, только была на итальянском языке и содержала подробную техническую информацию. Проформа проверялась, необходимо было удостовериться в соответствии проформы спецификации.

Возможно, утверждением заказа-спецификации и поступающих с фабрик проверенных проформ на мебель, занимался ФИО283.

Информацию о сроках готовности индивидуального заказа она получала от ФИО283. Поменять или сформировать экспозицию в секции можно было только с разрешения Латушкина А.В.

Свидетель частично подтвердила оглашенные показания, отрицала что знала о существовании отдела логистики

Судебная коллегия анализируя оглашенные показания свидетеля ФИО1496, данные добровольно в ходе предварительного следствия, считает их полными и последовательными, согласующимися между собой, а также с письменными доказательствами и показаниями других свидетелей, изложенными в приговоре. Судебная коллегия признает данные показания правдивыми, а потому как полученные в соответствии с УПК РФ, считает их соответствующими действительности, признает допустимыми доказательствами, которые могут быть положены в основу приговора.

Показания свидетеля Карпович подтверждают наличие в МЦ «Гранд» отдела логистики /внешнеэкономического отдела/, начальником которого была подсудимая Леладзе и который выполнял важную роль в совершении контрабанды мебели, опровергая утверждение подсудимой Леладзе, а также других подсудимых об отсутствии отделов в МЦ «Гранд», через которые производились заказы мебели на иностранных фабриках, а также непричастности подсудимых к совершению преступения.

Показания свидетеля Карпович, данные в ходе судебного следствия судебная коллегия расценивает критически, и рассматривает как стремление помочь подсудимой Леладзе смягчить ответственность за содеянное.

Свидетель ФИО181 пояснила, что с 1999 г по 2002 г она работала в ООО «ЭлектроМХ» дизайнером. Она занималась расстановкой мебели в торговом зале. Мебель была разная. Директором ООО «ЭлектроМХ» была женщина, фамилию она не помнит.

Свидетель ФИО182 допрошенный в судебном заседании показал, что работал начальником отдела операций в американской компании «Си-лэнд». После этого работал в ЗАО «ФИО62». Представительство этой компании находилось в Санкт-Петербурге. В 1999г. компания «Си-Лэнд Инкорпорейтед» была приобретена компанией «ФИО62».

В 1999-2000г.г. в ЗАО «ФИО62» было 4 основных отдела : отдел продаж, отдел по обслуживанию клиентуры, бухгалтерия и все остальное. Отдел продаж занимался продажей услуг по перевозке. Механизм реализации осуществлялся путем поиска клиентуры с целью получения заказа. Оформлением заказа занимался отдел по обслуживаю клиентуры. Он работал в 4-м отделе в структуре « Си-лэнд», а потом « ФИО62 Си-лэнд», занимающейся перевозкой груза - гуманитарной помощи.

С Поляковым П.И. познакомился в 1997 году, в офисе «Си-ленд», где Поляков неоднократно бывал, он был клиентом компании «Си-лэнд», которая оказывала услуги по перевозке грузов в контейнерах. В период его работы в ЗАО «ФИО62» Поляков также был клиентом этой компании. Он узнал об этом от руководителя компании ЗАО «ФИО112» г-на ФИО1497 ФИО498. Помимо своих прямых должностных обязанностей по доставке грузов гуманитарной помощи, ФИО64 получил устные указания руководителя компании г-на ФИО1498 ФИО498 о том, что с середины декабря 1999 года ФИО64 будет заниматься грузами компании « ФМГ» г-на Полякова. Никаких документов на эту тему ФИО1499 ФИО498 не предъявлял. Непосредственный контакт по организации перевозок ФМГ осуществлял с Ириной, как он позднее узнал на следствии ее фамилия Подсотская. От ФМГ поступал в электронном виде или по факсу заказ на перевозку по конкретному контейнеру, который содержал координаты фабрики отправителя, координаты которой передавались в региональную компанию «ФИО62», либо в Испании, либо во Франции, либо Германии. Заказами из Италии он не занимался. Все эти филиалы занимались доставкой до первого порта погрузки. Для Франции это был Гавр, для Испании Барселона или Валенсия, для Германии Гамбург. Вторым портом погрузки был Роттердам. Для компании ФМГ осуществлялись перевозки до Санкт - Петербурга, а груз, забирался с фабрик, погрузка производилась в разных портах, в т.ч. и из Роттердама до Санкт- Петербурга. ЗАО «ФИО62» является точно такой же точкой "ФИО62", как и ФИО62 - Италия, ФИО62-Испания, ФИО62 в Германии, поэтому принимали заказ сотрудники ЗАО «ФИО62 ЛТД», а реализацией заказа занимались «ФИО62» - Франция. Сам механизм реализации заказа является неизменным. После получения заявки и после того, как получены координаты фабрик, региональные офисы "ФИО62" устанавливали связь с фабриками, согласовывали даты подачи контейнера, подавали контейнер, а после загрузки контейнеров, осуществлялась наземная транспортировка контейнеров до порта погрузки, где происходила погрузка контейнеров на судно. Груз в контейнер загружался фабрикой, после чего опечатывался. Какие документы получал перевозчик на фабрике ему не известно. Компания "ФИО62" получала от отправителя под пломбой один контейнер и отвечала не за груз, а за сохранность пломбы. После получения заказа в компании "ФИО62" создавался «букинг» или заказ на перевозку, куда заносились сведения о контейнере. Все это происходило в электронном виде, но механизм реализации процесса ему не известен, т.к. это происходило не в России. Свидетель считает, что для отправителя коносамент выполняет триединую функцию: во-первых, является подтверждением наличия договора перевозки груза, во-вторых, распиской перевозчика о приеме груза к перевозке, а помимо этого имеет также грузораспорядительную функцию, которая заключается в том, что предъявление оригинала коносамента дает возможность получить груз.

Свидетель показал, что компания ФМГ не выступала отправителем и договор с этой компанией «ФИО62», как он знает, не заключал. Отправителем груза выступала компаний "ФИО156". ФИО64 ничего не известно о наличии договора с этой компанией. Компания «ФИО156» уполномочила компанию ФМГ производить организацию перевозок от своего имени, и все инструкции, которые компания ФИО62 принимала от ФМГ, расценивались как инструкции «ФИО156». В его распоряжении было письмо компании «ФИО203ейд» из которого следовало, что все инструкции он должен принимать от ФМГ. Это письмо было передано на номер факса компании ФИО62 и было получено им. В связи с чем в своей работе с ФМГ, он следовал указаниям, содержащимся в этом письме. Инструкции по заполнению коносамента может дать только отправитель. Изготовление коносамента происходило, прежде всего, в электронном виде. В этом виде коносамент существовал во внутренней информационной системе компании «ФИО62», а после осуществления необходимых процедур, в частности оплаты фрахта, коносаменты распечатывались на бумажном носителе в виде оригинала в трех экземплярах. Коносамент мог быть изготовлен и в Москве и в Санкт-Петербурге. Инструкции где должен быть распечатан коносамент на бумажный носитель поступали от ФМГ. Коносамент содержит сведения об отправителе, получателе, стороне, извещаемой о прибытии груза, а так же о количестве грузовых мест и весе брутто груза без веса контейнера.

Коносамент, как расписка перевозчика, должен также содержать сведения о количестве выпущенных оригиналов, место выпуска, иметь подпись и штамп перевозчика, не ЗАО ФИО62», а «ФИО62», т.к. ЗАО - российское юридическое лицо, а перевозчиком выступает международная компания ФИО62. При создании коносамента по заказам ФМГ, он получал сведения о получателе и весе из компании ФМГ. Эти сведения были в документах называемых «статус контейнера», приходили в электронном виде или по факсу от Ирины. Им этот документ воспринимался как инструкция по заполнению коносамента. Все данные о грузе, указанные в этой инструкции, в том числе и вес брутто, он воспринимал, как реальные и обязан был их заносить в коносамент создаваемый в Москве. Насколько ему известно копия коносамента передается в таможенные органы, на документ ставиться, что груз доставлен. Поляков П.И. крайне редко приезжал в ЗАО «ФИО62». В августе 2000 года на ... возле офиса ФИО62 Поляков передал ему документы, насколько помнит, это были инвойсы иностранных фабрик, являющиеся отгрузочными документами, содержащие сведения о характере груза, видимо Поляков передал их чтобы избежать неразберихи, наименования получателя в этих документах не было.

ООО "Лига-Марс" ему не известно. Оригиналы коносаментов, создававшихся по заказам ФМГ, он передавал Павлу Подсотскому. Передача происходила в офисе компании ФИО62 на .... При этом Подсотский расписывался либо на одном из оригиналов коносамента, либо на копии, которые оставались в ЗАО «ФИО62». Никаких паспортных данных Подсотский не указывал. Сам Подсотский, получив оригиналы коносамента, получить по ним груз не мог, для этого необходимо было проставить на обороте печать компании "ФИО203ейд", либо представить письмо этой компании. Учитывая, что сотрудничество с ФМГ не началось в середине декабря 1999 года, поскольку перевозки были и до этого момента, механизм выдачи коносамента остался неизменным.

Свидетель показал, что он готовил счета за оплату услуг по перевозке для ФМГ. Счета оплачивались безналичным перечислением средств на расчетный счет компании ФИО62 в банк в Копенгагене. В подтверждение оплаты, выставленных счетов, он получал факсимильные банковские платежные поручения из ФМГ. Оттиск печати компании ФИО156 он видел на коносаментах, индоссированных печатью ФИО156, которую ставил Павел Подсотский, видел он и печать этой компании. Оттиск был синего цвета на немецком языке. После вручения оригиналов коносамента, часть экземпляров, оставшихся в распоряжении ФИО64 были так же индоссированы печатью «ФИО203ейд». Копии могли распечатываться где угодно, в том числе и в Санкт- Петербурге. Документ под названием «манифест» ему знаком, он представляет из себя перечень контейнеров, подлежащих выпуску судном Манифест представляется в два адреса: в адрес таможенного органа и в адрес терминала. Сам свидетель манифест не видел и не составлял. Документ содержит ряд данных о доставленном в контейнере грузе, в т.ч. и весе брутто груза, который берется из коносамента. Никакие другие данные, кроме данных коносамента, не принимаются во внимание при составлении манифеста. Процесс составления манифеста- это автоматизированный процесс, который представляет из себя машинописный или рукописный текст. Манифест составляется перевозчиком в порту выгрузки.

Свидетель ФИО183 пояснила, что в 1999г. она работала в американской транспортной компании «Силэнд», а с лета 2000г. стала работать сотрудником отдела по работе с клиентами в московском офисе компании «ФИО62». Она занималась импортными и экспортными клиентами. В ее обязанности входило общение с клиентами, предоставление отчетов по движению транспортных средств. У каждого сотрудника отдела по работе с клиентами были определенные клиенты, которых он вел, и отслеживал движение этих контейнеров. Подсотских и Полякова она видела в офисе, они были клиентами компании «Маэрск».

Осмотрев, представленные ей документы, свидетель пояснила, что это документы, по которым отслеживается не груз какого-либо клиента, а движение оборудования (контейнера), который может быть груженым, порожним, затем опять груженым, затем опять порожним. По документам же можно отследить, где контейнер находился по городам, портам. Все названия судов, указанные в представленном ей документе (т.102л.д.66-67) касаются перемещения контейнера ТТNU 9827940. Сведения, отраженные в этом документе, означают, что в определенный промежуток времени контейнер находился на том или ином судне, затем он находился на терминале в Роттердаме, то есть это движение контейнера, который три месяца назад был на одном судне, два месяца назад на другом. Случаи, когда в системе по отслеживанию контейнера указано наименование одного судна, а в коносаменте указано другое бывают, поскольку контейнер планировался быть погруженным на некое судно и коносамент по тем или иным причинам выписали клиенту раньше, чем контейнер был загружен. Затем же это судно убывало, и контейнер не загрузили или же произошел какой-то форс -мажор на терминале, и контейнер также не успели погрузить на судно. Согласно сведениям, отраженным в представленном ей документе, он для определенного клиента, в отношении которого был оформлен заказ в электронном виде. Также в документе указан и номер этого заказа - GOAI 110332. Что такое коносамент ей также известно, номер которого не всегда является номером заказа. Этот номер может меняться. В случае если по тем или иным причинам были допущены какие-то ошибки в системе, то букинг (номер заказа) может сохраниться, а коносамент получит новый номер. С документами, подобными, представленным ей нал.д.81- 82 т.102- работала. Указанный в этом документе заказ GOAI 10332 означает номер букинга, который был создан в Италии. С документами, имеющими аббревиатуру «RKEMEЗ\TRACKDET» - работала и представленный ей подобный документ (т.102л.д.74-75), является документом компании "ФИО62". В этом документе указан номер контейнера (TTNU 9827940), место отправки – Нидерланды и вес груза, это вес брутто товара. Указанный в документе вес, не означает, что он соответствует действительности, поскольку иногда бывали случаи, когда, не имея информации, сотрудники составляя документы, могли сами вносить вес, так как система требовала наличия этого параметра. Достоверной же является информация, которая внесена в коносамент, а не в букинге. В букинге вес мог быть разным, а вот в коносаменте, который является основным транспортным документом, информация достоверна. Когда сотрудники компании "Маэрск" составляли документы букинга и документы по отслеживанию движения контейнера, то часть информации в систему «Маэрска» заносилась одними людьми, затем часть информации другими людьми. Сведения о получении заказа, о весе, о номере пломбы, сотрудники брали из инструкции по заполнению коносамента, которую получали от клиента, который выступал либо как грузоотправитель, либо как грузополучатель, то есть был признанным грузовладельцем товара. Признанным грузовладельцем является тот, кто держит коносамент. Права собственности могут быть и у грузоотправителя и у грузополучателя. Инструкции по заполнению коносамента видела. Клиент, как правило, по электронной почте или по факсу направлял инструкции непосредственно на того сотрудника, с которым работал. В них содержалась основная информация по грузоотправителю, по грузополучателю, по грузу, касающаяся его описания, названия, веса брутто и количества упаковок. Сотрудник «Маэрска» технически мог внести изменения как в букинг так и в коносамент руководствуясь своим пожеланиям, а не инструкцией, если у него имелось разрешение на заведение информации и на работу с системой, но это нарушение. Для того, чтобы избежать подобное, копия коносамента перед его выпуском направляется на проверку клиенту. В коносаменте дается достаточно много сведений, и ошибки неизбежны, поэтому и направляется копия на проверку. Если нужно внести корректировки, то они вносятся вплоть до запятой. Она сама лично создавала коносаменты, работая в компании "Маэрск". Изменения в коносамент вносить можно, но в тот момент, когда информация о грузе попадает в таможенный манифест, вносить изменение в коносамент уже не имеет смысла. С этими манифестами работал Питерский офис компании "Маэрск". Когда контейнер уже приходил в порт Санкт-Петербург, вся информация о нем уже была во внутренней системе «Маэрск» и она была доступна и в Петербурге и в Москве. Сведения в манифесте должны соответствовать сведениям о товаре во внутренней информационной системе, касающиеся информации о весе, товаре, получателе, отправителе. Оригинал коносамента, если клиент находился в Москве, получали в Московском офисе "Маэрск", куда и сдавались документы. В этом офисе происходила распечатка коносамента и его выдача клиенту, о чем он расписывается. Выдается три оригинала и три копии коносамента. Сведения в оригиналах и копиях, которые можно распечатать вторично, должны совпадать. Если груз из Санкт-Петербурга дальше везет не «Маэрск», то оригинал коносамента сдается в офис компании, после чего экспедитор или таможенный брокер получает разрешение на вывоз от «Маэрск». Код клиенту присваивается перед тем, когда начинается работа сотрудников «Маэрск» с клиентом, когда заводятся основные данные – название, адрес, телефон, факс, контактные лица. Графа «Шипер», указанная в документах, в переводе означает отправитель. Всем было известно, что если в таможню были переданы данные, то эти манипуляции в системе не имели смысла, то есть все равно надо идти в таможню, писать письмо, после чего составлялся протокол. Осмотрев коносамент, в котором записан вес брутто груза 6.576кг (т.10л.д.113-114, а также его необоротную копию, в которой этот вес указан 3.007кг л.д.122-123), она пояснила, что в копию были внесены изменения, после того как был выпущен оригинал коносамента. Сотрудник «Маэрска»,не имеет права вносить изменения в необоротную копию коносамента, после того как оригинал получен клиентом в Москве, без возврата оригинала коносамента. Пломбирование контейнера происходит там, где он погружен. В принципе на контейнер достаточно одной пломбы отправителя, но ей известно, что «Маэрск», как правило, дополнительно размещал на контейнере и свою пломбу. Также она знает, что «Маэрск» не взвешивает контейнера с грузом ни в порту загрузки, ни в порту разгрузки. И самое главное, «Маэрск» не несет ответственности за информацию по грузу. Буква «М» в номере пломбы означает, что это «Маэрская» пломба, а буквы «It», что это пломба «Маэрск Италия».

Свидетель ФИО184 пояснила в судебном заседании что она с 1997 года по 1999 год работала в компании «Силэнд». В 1999 году «Маэрск» купил компанию «Силэнд» и с декабря 1999 года стала работать в «Маэрск» на должности специалиста отдела по работе с клиентами. «Маэрск» это судоходная Датская компании, которая занималась контейнерными перевозками. ФИО513 занималась импортными операциями, - это сбор определенных документов при приходе контейнера. Одним из клиентов «ФИО62» был « ФИО66»,- это один из клиентов, который занимался доставкой мебели из Европы до Санкт-Петербурга. Она знает, что Поляков имел отношение к этой компании. «Маэрску» принадлежали суда и контейнеры.Инвойсы, упаковочный лист, коносамент требуются для таможенного оформления. Их предоставляет представитель получателя. который оформляет на таможне. Инвойс изготавливает продавец и отправляет покупателю. Упаковочный лист изготавливал поставщик. Она контактировала с компанией «ФМГ», а конкретно с Подсотской Ириной.Подсотская интересовалась статусом контейнера.

Свидетель ФИО185пояснила, что она в 1999-2000г. работала в компании «ФИО62» в отделе по работе с клиентами. С ней вместе работал ФИО480 в Санкт-Петербурге. Работа заключалась в том, что клиент приходил в офис, получал документы и уходил растамаживать груз, который выдавался на основании представленных им документов. Сотрудники отдела при этом должны были убедиться, что в компанию «Маэрск» сданы оригиналы коносамента, которые сдавал лично клиент или его представитель. Ими также проверялась оплата клиентом услуг, оказанных ему компанией «Маэрск». Документ, называемый манифестом ей известен. Такие документы в компании «Маэрск» создавались нажатием одной кнопки (в компьютер была внесена конкретная информация, и нажатием кнопки распечатывали документ, который называется манифест). Манифест содержит в себе информацию по каждому коносаменту, а коносамент создает офис компании «Маэрск», который отправляет груз. По существу это документ, содержащий информацию о том, какой груз компания «Маэрск» будет выгружать из парохода. Известен ей и документ, называемый коносаментом, являющийся документом перевозки груза, который создается офисом отправителя. Он также существует в компьютерной системе компании «Маэрск». Документом является только оригинал коносамента, который в обязательном порядке подписывается тем, кто его издает. Именно на основании этого оригинала выдавались грузы, поступавшие в компанию «Маэрск». Копия этого документа вместе с манифестом передавалась в таможенные органы, которые давали разрешение на получение груза. В ходе допроса свидетелю были представлены документы (т.114л.д.111-114; т.115л.д.88), осмотрев которые она показала, что именно эти документы, под названием манифест, создавались в Санкт-Петербургском отделе компании "Маэрск", где она работала. Данные о количестве мест груза, его весе, судне, на котором прибыл груз, номере контейнера, отправителе и номере коносамента, имеющиеся в предъявленных ей документах, представлял отправитель. Имеющийся на манифестах штамп, является оттиском штампа компании «Маэрск». Записи от руки на русском языке в манифест вносили сотрудники импортного отдела компании "Маэрск". Делалось это потому, что компьютерная система не позволяла делать переводы текстового содержания манифестов. Обозрев представленные коносаменты (т.114л.д.100) свидетель пояснила, что эти документы ей известны, на части из них имеются только оттиски штампа компании "Маэрск", отсутствует подпись, что объяснить не смогла. После выдачи оригинала, изменения в коносамент вноситься не могут, в чем она уверена. В коносаменте не пишется стоимость груза, поскольку клиент может быть против. В коносаменте может быть указано несколько номеров пломб, а может быть и то, что вторая пломба не занесена. Вообще о том, какой номер пломбы на контейнере должен быть занесен в коносамент, указывает отправитель, давая указание в электронном виде как заполнять этот документ. Осмотрев некоторые из коносаментов, заявила, что на них имеется ее подпись (т.114л.д. 143). Эти документы являются копиями коносаментов, которые представлялись в таможенные органы для того, чтобы груз, пришедший в контейнерах, указанных в коносаментах, мог быть выгружен в Санкт-Петербурге. Часть представленных ей коносаментов являлась фидерными, а часть океанскими. Фидерный коносамент - это коносамент, в котором указан последний пароход, направлявшийся в последнее место назначения в г. Санкт-Петербург. В фидерном коносаменте обязательно должен быть указан пароход, на котором контейнер приплыл, а в океанском, на котором он вышел. Оригинал коносамента от его копии может отличаться только пароходами. Имеющиеся в представленных ей коносаментах записи от руки, касающиеся грузополучателя, являются первичным переводом,

поскольку без такового таможенные сотрудники коносаменты не принимали. Почему в оригинале коносамента Номер обезличен (т.109л.д.113), указан вес груза 8.971кг, а в копии этого коносамента, подписанной ею (т.109л.д.137) этот же вес указан 3.115кг, пояснить не смогла. Такие пояснения, касающиеся расхождения веса брутто груза, указанные в коносаментах и копиях, дала и по другим представленным ей документам (т.10л.д.101, 110; т.10л.д.113, 122-123; т.103л.д.74, 83). Оригинал этого коносамента был создан в Москве. Кто внес в него изменения, не знает. Подписала копию коносамента, поскольку у нее такая работа. После чего пояснила, что ответственности за сведения, указанные в копии коносамента не несет. Не обязана сверять копию с оригиналом, и не делала этого. Перевозчик, представителем которого она являлась, не несет ответственность за сведения, указанные в коносаменте. Отправитель несет ответственность за сведения, указанные в оригинале коносамента. Документы без названия, представленные ей (т.109л.д.120-121, т.108л.д.108-109; т.107л.д.40-41), являются частью манифестов, которые распечатывались в компании "Маэрск" и передавались в таможенные органы вместе с копией коносамента. Вес груза, указанный в этом документе, брался из этих копий коносаментов. В частности в документе (т.10л.д.120) указан вес груза 3.115кг. Отправителем, согласно представленных ей документов, являлась компания «Интер-Трейд». Оригинал коносамента в таможенные органы не поступал. Все то, что записано в коносаменте, ее, как сотрудника «Маэрск», не интересовало, за это должен отвечать отправитель. При распечатывании оригинала коносамента система автоматически распечатывала три необоротные копии коносамента. Отдел, в котором она работала, не выпускал оригиналов коносамента, а занимался лишь тем, что выпускал копии этих документов, делал манифесты и передавали все это в таможню. Распечатка манифеста и копии коносамента из компьютерной системы, происходила одновременно.

Свидетель ФИО186 пояснил, что в 1999-2000 г он работал в ЗАО «Маэрск Лимитед», в отделе по работе с клиентами- специалистом.Кроме него в этом отделе работал ФИО305дрова. Он не распечатывал оригиналы коносаментов. В компании «Маэрск Лимитед» была внутрифирменная компьютерная система.Чтобы войти в эту систему нужны были логин и пароль, которые были персональными. Коносамент подписывать он не имел права.

Оглашены показания свидетеля ФИО186 в ходе предварительного следствия в порядке ст. 281 УПК РФ т.86л.д. 166-169,188-189 где он пояснил,что в его обязанности входило получение по внутрифирменной сети коносаментов и манифестов в электронной форме, проверка соответствия формы коносамента и манифеста и дальнейшая их распечатка на бумагу. После чего заверял документы печатью и своей подписью и передавал их агентам, занимающихся оформлением судов, приходящих в порт. После оформления судна получал от агентов заверенные таможенными органами копии коносаментов на основании предоставления каким-либо лицом оригинальных документов на груз, он передавал этому лицу коносамент, заверенный таможней, ордер на получение и экспедирование контейнера. В случае, если товар перевозился его фирмой, он выписывал разнарядку на перевозку груза. В ходе допроса ему был предъявлен на ознакомление документ на контейнер MAEU 726580-0, заверенный печатью московского представительства ЗАО «ФИО62». Ознакомившись с ним, он пояснил, что это является компьютерной распечаткой системы слежения за местонахождением контейнера в тот или иной момент. Компьютерная распечатка показывает, что в 20 час. 35 мин. Дата обезличена г. контейнер MAEU 726580-0 погружен в порту Роттердама на корабль «Си Балтика». Откуда брался вес контейнера-14 500 кг., указанный в предъявленном документе, он не мог пояснить, показал, что при составлении коносаментов в порту, пользовался весом, указанным в инструкции по изготовлению коносаментов, предоставляемой отправителем груза. Контейнеры заполняются грузом фирмой – отправителем, оплата идет за каждый контейнер, перевозимый на судне независимо от веса груза, перевозимого в контейнере. Разница в оплате есть лишь между 20 и 40 футовыми контейнерами, а также, если перевозимый груз представляет какую-либо опасность. На вопрос, какой из предоставленных коносаментов на контейнеры MAEU 726580-0 и TGHU 706639-4 оформлялся им, он пояснил, что им оформлялся (распечатывался из электронной формы) коносамент на контейнер TGHU 706639-4, на документе стоит его подпись, второй коносамент оформлялся ФИО1500 – на документе стоит ее подпись и пояснил, что коносаменты заполняются по инструкции, предоставляемой отправителем, при этом уточнил, что насколько ему известно, вес груза, указываемый отправителем в инструкции, никаким образом не проверяется.

Грузоотправитель обращается в представительство фирмы «Маэрск» с заявкой на контейнерную перевозку груза, как правило, либо в стране его отправления, либо в стране его получения. Обращение может происходить как на бумажном, так и на электронном носителе. Заявка вносится в компьютерную систему «Маэрска», регистрируется в ней и ей присваивается номер, который впоследствии переходит на коносамент. В заявке указывается тип контейнера, характер груза и ориентировочные весовые параметры, дата и место подачи контейнера, контактная информация. В заявке грузоотправитель может указать офис представительства «Маэрска», в котором он или уполномоченное им лицо может получить оригинал коносамента. После загрузки товара в контейнер грузоотправитель должен сообщить в офис, в котором была заявка, данные о товаре: количество мест, вес и наименование, которые необходимы для заполнения коносамента, то есть заносятся в электронную версию. Коносамент создается в электронном виде в том представительстве фирмы «Маэрск», в которое первоначально обращается грузоотправитель, что отражено в коносаменте в правом верхнем углу. В номере коносамента имеется буквенное обозначение, из чего можно понять, куда пришла заявка на перевозку груза. Оригиналы коносамента создаются в трех экземплярах только один раз только в том месте, где укажет грузоотправитель, так как программа повторно не распечатывает. Тот, кто впоследствии сдает оригиналы коносаментов в офис «Маэрска» является дальнейшим распорядителем груза.

Свои показания в ходе предварительного следствия свидетель после оглашения подтвердил полностью.

Судебная коллегия, анализируя показания свидетелей ФИО64, ФИО1502, ФИО513, ФИО1501 ФИО480 данные добровольно в ходе судебного следствия, считает их полными и последовательными, согласующимися между собой, а также с письменными доказательствами и показаниями других свидетелей, изложенными в приговоре. Судебная коллегия признает данные показания правдивыми, а потому как полученные в соответствии с требованиями УПК РФ, считает их соответствующими действительности, признает допустимыми доказательствами, которые могут быть положены в основу приговора, показания данных свидетелей раскрывают преступную схему контрабандного ввоза мебели участниками организованной преступной группы, в которую входили все подсудимые с четким распределением ролей каждого из них. Показаниями вышеуказанных свидетелей опровергается версия подсудимых и защиты о непричастности подсудимых к инкриминируемым им деяниях.

Свидетель ФИО187 показал, что в период 1999-2000 г.г. работал таможенным инспектором на центральном таможенном посту Балтийской таможни. В его должностные обязанности входило оформление судов загранплавания, в частности документальная проверка груза. Его действия, как представителя таможенной службы, заключались в досмотре жилых и нежилых помещений, багажа членов экипажа, валюты, валютных ценностей и документальное оформление груза. Происходило это следующим образом. За два часа до прибытия судна в порт Санкт- Петербурга, поступала заявка в оперативно-досмотровую смену от агентирующей фирмы, после чего старший смены назначал таможенный наряд для оформления того или иного судна. В состав наряда, кроме таможенника, входила также погранслужба, ветеринарные врачи, санитарные врачи и агент. Агент собирал членов комиссии и на транспорте доставлял к борту судна. После снятия санитарного флага, комиссия поднималась на борт судна и сотрудникам таможни предъявлялись генеральная и грузовая декларация, манифесты, валютный лист, о наличии валюты в судовой кассе и на руках у членов экипажа, вещевой лист, декларация о судовых припасах и запасах, судовая роль. Сотрудник агентирующей компании при прибытии на борт членов комиссии также представлял копии коносаментов и манифестов. В грузовой декларации указано судно, его принадлежность, в каких портах грузился тот или иной груз, количество контейнеров как 40-ка футовых так и 20-ти футовых, их вес. Все это заверялось подписью капитана судна и судовой печатью. Так же предъявлялись манифесты- список коносаментов, где был описан каждый коносамент, сколько в коносаменте находилось контейнеров определенного веса, и их общий вес. На последнем листе манифеста было указано общее количество контейнеров, и общий вес груза, который прибыл на данном пароходе. Манифест заверялся подписью капитана и судовой печатью. Грузополучатели, указываются в коносаментах. Там же указывается отправитель. Вес нетто и брутто указывается в манифесте. Кем он составляется, не знает. Свои отметки, как представителя таможенного органа страны, ставил на грузовых манифестах. Номер его личной номерной печати был 029. Он сверял грузовую декларацию с манифестами, после чего занимался осмотром. Наличие штампа «груз таможенный», свидетельствовало о том, что груз пересек таможенную границу. Этот штамп он ставил в представленных ему документах и проверенных им. Эта процедура была необходима для того, чтобы прибывший в контейнерах груз можно было выгрузить на берег и продолжать с ним дальнейшие таможенные операции. Проставление штампа, который заверялся его личной номерной печатью, означает идентификацию документов, представленных в целях таможенного оформления и таможенного контроля на момент ввоза товара. Делается это с целью недопущения подмены документов для последующих этапов таможенного оформления и таможенного контроля. После окончания работы комиссии грузовой документ идет в пароходное дело, второй отдается через агента в грузовой район, где находится СВХ, куда будут выгружены контейнера и третий экземпляр идет непосредственно на этот СВХ. Также после окончания работы комиссии, груз под контролем уже таможенников, которые находятся на грузовом районе ОТО и ТК начинает выгружаться на берег или на СВХ. Наличие пломб на контейнерах члены комиссии не проверяют, поскольку это не входит в их обязанности. В коносаментах на груз, указываются пломбы, наложенные на контейнер грузоотправителем. Основным документом для сотрудников таможни, занимающихся оформлением судна, является грузовой манифест. Манифест это перечень коносаментов. Коносамент может предъявляться как альтернатива манифесту, может и не предъявляться. Таможенный контроль, начинается с подачи заявки агентирующей фирмы. Вес брутто груза является сведениями, имеющими значение для таможенных целей, как и количество грузовых мест ввозимого товара.

Свидетель ФИО188 показал, что до Дата обезличена года работал в качестве главного таможенного инспектора на Центральном таможенном посту Балтийской таможни, был старшим смены и на суда, для их оформления, не выезжал.ФИО1504 работал вместе с ним, только в другой смене. Его должностные обязанности заключались в распределении личного состава на борт судна с учетом их прихода. Далее свидетель ФИО1505 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО189. А также свидетель ФИО1503 пояснил, что без ведома таможни, изменения в документы, которые прошли через таможенные органы, внести нельзя, поскольку они уже идентифицированы. Коносамент составляется отправителем и получателем. По международному законодательству, вес груза, указанный в коносаменте, может изменить только отправитель. Коносамент без подписи не является документом. Таможенный контроль за товарами и транспортными средствами на территории РФ на ТП Центральный начинается с момента подачи заявки на движение судна, которую подает агент. Посредством представления грузовой декларации и манифеста перевозчик производит предварительное декларирование ввозимого товара. Сведения о весе ввозимого на судне товара имеют значение для таможенных целей, поскольку в декларации о грузе должно быть указано наименование товара и его вес. С учетом этого предварительное декларирование сведений о весе товара имеет значение на завершающем этапе при оплате таможенных платежей. Такой таможенный документ как ДКД, появляется после заявления получателя товара о том, что товар будет растамаживаться в другом месте, не в порту прибытия. При оформлении ГТД используется коносамент, в котором указано наименование товара, его вес, и т.д. и если какие-то изменения в этом коносаменте произошли то декларант, должен представить документ, где допущена техническая ошибка, и заявить тот вес, который соответствует действительности.

Свидетель ФИО191 допрошенный в судебном заседании показал, что, в период 1999-2000г.г. работал инспектором в Балтийской таможне, на ФИО87 таможенном посту вместе с ФИО190 и ФИО189 Агентская компания "Маеэск Прайвит ЛТД" никакие документы, при проверке судна, не предоставляла.

По ходатайству стороны защиты, на основании ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания, данные ФИО192 Дата обезличенаг (т.91л.д.144-146). Будучи допрошенный на предварительном следствии, ознакомившись с представленными ему генеральной декларацией судна “Си Балтика” с номером прихода Номер обезличен от Дата обезличенаг., грузовой декларацией этого судна, манифестом Номер обезличен и коносаментами GOAI 11407, GOAI 11819, GOAI 11822, GOAI 12161, показал, что приход этого судна оформлял он, надписи также делал он, и на документах стоит его номерная печать Номер обезличен. Касательно оформления таких линейных судов как “Си Балтика” и “Си Нордика” пояснил, что представитель фирмы “ФИО62” привозил в оперативный отдел т/п “ФИО126” пакет коносаментов и манифест на контейнеры, которые должны прийти на судне. После прибытия судна в порт, капитан предоставлял пакет документов: генеральную декларацию, грузовую декларацию и манифест. Он проверял соответствие сведений, указанных в предоставленных коносаментах с манифестом и грузовой декларацией, путем подсчета на калькуляторе количества контейнеров и их общей массы. Если все совпадало, то ставил на трех копиях коносаментов штамп “груз таможенный” и свою личную номерную печать. Затем один экземпляр коносамента, генеральной и грузовой декларации, и манифест шел в пароходное дело, вторые экземпляры – в ОТО и ТК, а третьи - агент оставлял себе. Пояснил, что исправления в графах вес контейнеров и количество частей мебели в манифесте на судно “Си Балтика” были сделаны еще до того, как эти документы были переданы ему, они были заверены печатью агента и эти исправления соответствовали весу, указанному в коносаментах. От руки сделал надпись “пломбы ГТК не налагались".

После оглашения показаний показал, что представителем компании "Маэрск" представлялись не заверенные, не имеющие подписей копии коносаментов и манифестов. Эти документы на борт судна, на котором осуществлялись таможенные процедуры, он не брал. Администрация этого судна предоставляла уже заверенные копии коносаментов, которые после завершения таможенных процедур на борту судна, оказывались в пароходном деле. Номерная печать сотрудника таможни ставиться на коносамент, для того чтобы была начата процедура таможенного оформления груза, прибывшего по этому коносаменту.

Свидетель ФИО195 показал, что в период 1999-2000г.г. работал инспектором ОТО и ТК ТП «Турухтанный» Балтийской таможни. Занимался оформлением транзитного груза. Он должен был проверить документы, которые предоставлял экспедитор, и если не было необходимости в проведении досмотра груза, поставить штамп «погрузка разрешена». После чего на груз оформляли транзитную декларацию. ТП "Центральный" передавал пароходное дело и копию коносамента со штампом «груз таможенный». Перед тем как дать разрешение на погрузку груза, сверялись копия коносамента, который предоставляли экспедиторы, с копией из пароходного дела, которую передавал ТП "Центральный". Если сведения совпадали, то ставился штамп «сверено с пароходным делом». Экспедитор - это представитель получателя груза, с которым заключен договор на перевозку груза. И именно он представлял им копии коносаментов. Это были сотрудники компании "ФИО118знес". Помнит одного из них по фамилии ФИО1506, который приносил коносаменты, а также транзитные декларации, инвойсы, договор на перевозку и доверенность на себя от фирмы. Принесенный им коносамент, сличался с коносаментом, имеющимся в пароходном деле и в случае отсутствия различий сведений об отправителе, получателе, номере контейнера, наименование и весе груза, ставился таможенный штамп "с пароходным делом сверено" и личная номерная печать. Несовпадение же этих сведения являлось основанием досмотра контейнера. Также ставился штамп "погрузка разрешена" на разнарядке. Сверка сведений происходила с коносаментом, инвойсом и упаковочным листом, который составляется отправителем. При выпуске груза представлялась транзитная декларация. Заполнял ее экспедитор и после этого предоставлял в таможенные органы, где ее проверяли, заносили в базу данных, регистрировали, присваивали номер. После выпуска груза, в таможню назначения направляли уведомление и ставили выпускающий штамп. Транзитная декларация (ДКД) имеет номер, содержит информацию об отправителе, получателе, весе и стоимости груза. В ней также указывается наименование перевозчика, номер инвойса, номер коносамента, по которому пришел груз, номер контейнера, таможня назначения и таможенное обеспечение доставки. Изменения в коносамент о получателе груза, вносит экспедитор до подачи декларации. Предварительная проверка проводится за рубежом при погрузке, количество мест заявляет отправитель. В основном, все проверки идут при растамаживании груза. После простановки штампа, документы направлялись в отдел контроля доставки, а один комплект документов передавался водителю вместе с грузом. На руки водителю выдавались ЦМР (товарно-транспортная накладная) в целях исключения подмены документов по дороге. Представленные к транзитной декларации документы должны быть в оригинале или в копиях, заверенных экспедитором. В ходе допроса свидетеля по ходатайству защиты, на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены показания, данные ФИО194 Дата обезличена (т.91л.д.133-134), которые свидетель полностью подтвердил. В ходе предварительного следствии он показал, что, проверив соответствие веса в инвойсе и в коносаменте, удостоверял правильность заполнения ДКД, в связи с чем, на инвойс ставил свою номерную печать. Дальнейшее оформление товара происходит в ОТО и ТК. Ознакомившись с инвойсами на контейнеры TGHU 706639-4 и MAEU 726580-0, подтвердил, что оба инвойса заполнены правильно, и на них стоит его номерная печать Номер обезличен. Оформлением контейнеров с мебелью в 2000 году занимались представители фирмы “Транс-Бизнес”. В его же обязанности входило: принимать у экспедитора (компании “Транс-Бизнес”) ФИО193 оформленные им документы - копию коносамента, ДКД, опись, инвойс, доверенность от получателя, доверенность от экспедирующей фирмы, ордерное указание, учетную карточку участника ВЭД на получателя груза, разрешение Московской таможни на оформление груза в таможне и набор лицензий. Он сверял представленные Окунским документы, с документами, имеющимися в пароходном деле. Сразу, после проверки документов, присваивал регистрационный номер ДКД, состоящий из трех частей. Первая цифра – номер поста, вторая – дата оформления, третья – семизначная, в ней первая цифра –номер района, вторая – номер журнала учета, а последние пять - порядковый номер по журналу учета. Затем заверял своей номерной печатью сумму таможенной стоимости груза в контейнере и ставил штамп “погрузка разрешена” и свою номерную печать на разнарядку – на основании этого документа на СВХ могли разрешить загрузку контейнера на автомашину. Экспедитору отдавался инвойс, а остальные документы выпускающим инспекторам, которые производили оформление выпуска автомашины на внутреннюю таможню РФ. Когда контейнер приходит из-за рубежа, на нем должна стоять пломба отправителя, но бывают случаи, что по океанскому коносаменту указана одна пломба, а приходит контейнер с другой. Бывает, что пломбы заменены при транзитной перегрузке. Бывает и три пломбы на контейнере, поскольку у каждой организации своя пломба, но как минимум на контейнере, должна быть одна пломба. Опись документов, представляемых вместе с ДКД, обычно составляет экспедитор, инспектор подписывает ее и ставит свой номерной штамп, тем самым, заверяя опись.

Свидетель ФИО1507 пояснила, что она работает в таможенных органах с 1997г. занимает должность инспектора ОТО «Турухтанный» В ее обязанности входит идентификация груза с предоставленными на него документами при досмотре, сверка средств идентификации (пломбы) с коносаментами, формирование пакета документов и выпуск.

Досмотр товаров (на этапе ОТО и ТК) производится, когда сотрудники ОКДТ совершают техническую ошибку, либо есть телефонограммы или ориентировки оперативных служб о необходимости досмотра товара. Она ставит печать “Выпуск разрешен” на документах, если, проверив документы, она удостоверяет соответствие ДКД и документов, представленных экспедитором. Если был досмотр, то идентифицирует, тот ли был заявлен груз или нет.

Перевозчик не мог сам внести данные коносамента и другие данные в ЦМР о весе, получателе, отправителе. Если были несоответствия то должен быть стопроцентный досмотр. Транзитная декларация называлась ДКД – это документ контроля за доставкой товара. Эта ДКД свидетельствовала о том, что заявлены товары при пересечении границы.. Регламентировано было указывать фактурную стоимость.

ДКД готовил «Трансбизнес» Он брал сведения из коносамента,инвойса, упаковочного листа. Упаковочный лист это приложение к инвойсу..Экспедитор «Трансбизнеса» просил с целью ускорения процесса и быстрой перевозки товаров груз не досматривать, а будет досмотрен в таможни назначения, руководство разрешило.

С Центрального таможенного поста Балтийской таможни, после завершения работы комиссии по приходу судна, в отдел контроля доставки товара (ОКДТ) Туруханного таможенного поста поступает пароходное дело, после чего агент (экспедитор) приносит уже отпечатанные документы (коносаменты, 4 листа ДКД, 6 экземпляров CMR, инвойс, копии лицензий и доверенностей на получение груза). В ОКДТ сверяют данные, внесенные в оригинал коносамента с данными в копии коносамента, находящейся в пароходном деле, и удостоверяют данное сличение сведений о грузе штампом “с пароходным делом сверено” и личной номерной печатью сотрудника, который производил сличение сведений. Затем в ОКДТ присваивается регистрационный номер ДКД, состоящий из трех частей: первый номер - код таможни, второй номер – дата поступления документов, третий – порядковый номер по журналу регистрации ОКДТ. ФИО93 этого экспедитор может осуществить погрузку контейнера. Выпускающий инспектор проверяет сведения, внесенные в ДКД и CMR, заверяет своей номерной печатью и выпускает груз для следования на внутреннюю таможню РФ.

По обстоятельствам оформления документов, связанных с перемещением через таможенную границу контейнеров с мебелью в 2000 году, в зоне деятельности Балтийской таможни,свидетел сообщила, что документы, связанные с прибытием судна поступали от представителей компании «Маэрск». На т/п Центральный заводилось пароходное дело, затем оно направлялось в ОКДТ, куда приходил представитель экспедитора (компании “Транс-Бизнес”), который приносил отпечатанные оригинал и копии коносаментов, 4 листа ДКД, инвойс, копии доверенностей на получение груза и копию лицензии таможенного перевозчика. После чего присваивался регистрационный номер ДКД и отдавали эти документы обратно представителю экспеидитора. На основании данных, внесенных в ДКД, экспедитором составлялись 6 экземпляров CMR. Затем все документы передавались ей представителем фирмы “Транс-Бизнес” После чего с контейнера снималась пломба перевозчика-фирмы «Маэрск», контейнер вскрывался и внутрь контейнера, на основании приказа Номер обезличен от Дата обезличенаг., вкладывались 2 и 3 листы ДКД, копия CMR и акт смены пломб, который подписывался ею и представителем перевозчика Контейнер закрывался, она ставила на него свою пломбу Номер обезличен, а представитель – пломбу компании-перевозчика “Транс-Бизнес”. Акт о смене пломб и разнарядку со штампом “выпуск разрешен” и оттиском ее ЛНП, одна копия CMR, также с оттиском ее ЛНП, отдавался на СВХ, где на основании этих документов разрешали выпуск груза.

Точное количество груза, находящегося в контейнерах во время их вскрытия, свидетель назвать затруднилась, поскольку взвешивание контейнера и груза не производилось, так как технологической схемой это предусмотрено не было, груз подлежал обязательному досмотру и взвешиванию в таможне назначения, то есть в Наро-Фоминской таможне. В момент вскрытия груза полностью заполнял контейнеры. Оснований полагать, что наименование груза, либо его количество не соответствует внесенным в документы, у нее не было.

Постановка ее личной печати означала, что документальный контроль оформлен, нарушений нет и груз может выезжать

Свидетель ФИО136 пояснила, что с 1998 года по 2001 год она являлась начальником отдела таможенного оформления и таможенного контроля Турухтанного таможенного поста. В ее должностные обязанности входило осуществление контроля за грузами, находящимися в зоне деятельности отдела, контроль за оформлением сотрудниками вверенного отдела документов контроля доставки на грузы.

Порядок получения сотрудниками отдела оформленных ДКД и прилагаемых к ним документов на груз, происходил следующим образом: таможенный экспедитор, либо таможенный брокер, подает ДКД и прилагаемые к ним документы (инвойсы, коносаменты, ордерные коносаменты и т.д.). Эти документы передаются сотруднику ОТО и ТК, который сверяет правильность данных указанных в ДКД с данными, указанными в прилагаемых документах. Если ДКД заполнен правильно, сотрудник ОТО и ТК присваивает ДКД номер, регистрирует в журнале на бумажном носителе и в электронном виде. Журналы на бумажном носителе ежегодно сдаются в архив ОКДТ Балтийской таможни. После присвоения номера ДКД, экспедитор подает документы с указанием номеров автомашины, на которой будет вывозиться груз и ФИО водителя. После этого на ДКД ставится соответствующий штамп и контейнер выпускается в таможню назначения. Один экземпляр ДКД направляется в таможню назначения для исключения возможности подмены документов.

Основанием для аннулирования ДКД является письмо от фирмы-экспедитора. Аннулированные ДКД хранятся в ОКДТ Балтийской таможни. Прилагаемые к ним документы возвращаются на руки экспедитору. Учет возвращенных документов не ведется.

Анализируя показания свидетелей ФИО189, ФИО192, ФИО190, ФИО1508 ФИО372, ФИО194 судебная коллегия считает их полными, последовательными, согласующимися между собой, с письменными доказательствами, с показаниями других свидетелей, изложенными в приговоре, показания данных свидетелей судебная коллегия считает соответствующими действительности, признает их допустимыми доказательствами, так как они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона

Свидетели ФИО1509, ФИО194 работали инспекторами и начальниками отделов таможенного оформления и таможенного контроля таможенного поста «Турухтанный», Балтийской таможни, они подробно как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании подтвердили имевшуюся на период 1999-2000 г.г. схему прохождения товарами таможенного оформления при внутреннем таможенном транзите, указывая когда, кем и какие документы должны были подаваться и подавались фактически по исследуемым эпизодам.

Свидетель ФИО196 показал, что на период 1999-2000г. Он работал в ЗАО «Первый контейнерный терминал» коммерческим директором. В его обязанности входила организация документооборота, подготовка к заключению договоров, контроль за исполнением заказчиком условий контракта. ЗАО "ПКТ" оказывало услуги по хранению таможенного груза судоходным линиям. Эти услуги оказывались на основании договоров с судовладельцами. При этом ЗАО "ПКТ" имело право не принимать груз, если на него не было документов, не принимать судно, если был не соблюден регламент подхода (судно пришло не в свое время), право не выдавать груз, если не оплачены услуги. По международной конвенции, груз должен передаваться его грузополучателем, но в ЗАО "ПКТ" он передается судовладельцами, поскольку общество являемся хранителем по ордеру- релиз. В этом ордере указывается, номер коносамента, номер самого контейнера и номер пломбы и указано некое лицо, которое получает груз. Представитель линии, для того чтобы груз был принят ЗАО "ПКТ", должен представить коносамент, являющийся документом перевозки, на основании которого груз доставлен в Санкт-Петербург. Копия этого коносамента остается в ЗАО "ПКТ". По договору с судовладельцем ЗАО "ПКТ" в свою очередь обязывалось принять груз, описать его реквизиты, т.е. номер контейнера, номер пломбы, сравнить с документами, на основании которых он доставлен, оформить документ приема. Документ приема называется генеральный акт, который составляется с участием представителем линии и ЗАО "ПКТ". ЗАО "ПКТ" за достоверность сведений, указанных в коносаменте ответственности не несет. Информацию, занесенную в коносамент в электронном варианте, ЗАО "ПКТ" может изменить, но только по указанию судоходной линии. Принимаются контейнеры ЗАО "ПКТ, без проверки его внутреннего содержания. По ходатайству обвинения, на основании ст. 285 УПК РФ были оглашены генеральный акт л.д.106) и акт извещение л.д.107 т.102). Осмотрев генеральный акт Номер обезличен, свидетель показал, что эти документы составлялись сотрудниками ЗАО "ПКТ", подписывались ими, а также агентами линии компании "Маэрск" и капитаном судна, доставившим контейнера. В документах помимо количества доставленных контейнеров и другой информации, указывается номер коносамента. ФИО413 этого коносамента впоследствии остается в ЗАО "ПКТ". Вес брутто груза, в составляемых сотрудниками ЗАО "ПКТ" документах, берется из коносаментов. Акт- извещение составляется при несходстве пломб на контейнере с данными о номере пломбы в коносаменте. Подписывается он в числе других лиц и инспектором таможни. В период 1999-2000г.г. у ЗАО "ПКТ" с "Транс-Бизнес-Экспедиция" как с получателем груза, находящегося на территории ЗАО "ПКТ" был заключен договор. С компаниями "ФИО156" и ООО "Лига-Марс" у ЗАО "ПКТ" никаких отношений не было. ООО "Балтийское транспортное агентство" занималось оформлением грузов. Именно это общество указывалось в разнарядках на выдачу грузов со склада 5 района ЗАО "ПКТ". Эта запись сделана на основании инструкции. Штамп «ГТК России Балтийская таможня погрузка разрешена» является штампом установленной формы. Наличие его означает, что таможня разрешает погрузку контейнера на транспортное средство. Вес, который указан в документах, должен соответствовать весу, указанному в коносаменте, т.е. заявленному перевозчиком. Содержимое контейнера не проверяется. Более того, в договоре между ЗАО "ПКТ" и морским перевозчиком существует условие- ПКТ принимает груз по заявленному весу, т.е. вес проверке не подлежит, это условие договора. В том случае, если груз поступает, и пломба на контейнере не совпадает с заявленной в коносаменте, ЗАО "ПКТ" не проверяет вес и не обязано его проверять. В этом случае составляется документ под названием акт - извещения, в котором указывается несоответствие заявленных реквизитов, в данном случае пломб, фактическим. Этот акт передается таможне, которая и принимает дальнейшее решение, как поступить с этим товаром.

Свидетель подробно в судебном заседании показал организацию работы ЗАО «ПКТ», что подтверждает изложенную в приговоре схему контрабандного ввоза мебели участниками преступной группы, указывая когда, кем и какие действия должны были совершаться при нахождении товаров в ЗАО «ПКТ» и совершались фактически.

Свидетель ФИО197 показал, в 1999г. он занимал должность генерального директора ЗАО «Компания ТрансБизнес» и являлся учредителем нескольких компаний с аналогичным названием. От каждой компании была выдана доверенность на право представлять интересы этих компаний, т.к., как таковой правовой должности представитель совета директоров, не существовало. Эта должность была у него на визитке. Единой финансовой отчетности не было, группа компаний представляла самостоятельное юридическое предприятие, где директор является самостоятельным юридическим лицом. Компании «ТрансБизнес» занимались экспедиторскими услугами- это был основной вид деятельности, и институт таможенного перевозчика. Компания «ТрансБизнес» имела лицензию таможенного перевозчика. Заключался ли договор с итальянской фирмой «Фаринато», он не помнит.

С Зуевым С.В. он познакомился в конце октября - начале ноября 2000 года. Встречался с ним в МЦ «Гранд» в г. Химки Московской области. В кабинете Зуева С.В. находился Поляков Павел. Зуев С.В. интересовался долгами перед ним со стороны заказчиков перевозки.

Свидетель подробно в судебном заседании показал организацию работы Компании «ТрансБизнес», что подтверждает изложенную в приговоре схему контрабандного ввоза мебели участниками преступной группы, указывая когда, кем и какие действия должны были совершаться и совершались фактически. Кроме того он указал на личную заинтересованность ЗУЕВА в перевозке контейнеров с мебелью. Данные показания опровергают доводы подсудимого ЗУЕВА о его непричастности к организации доставки мебели и подтверждают вывод суда о руководящей роли ЗУЕВА в организованной схеме контрабандного ввоза товаров.

Свидетель ФИО198 показал, что в период 1999-2000 г. работал управляющим транспортно- экспедиционной службы ООО «Транс-Бизнес Экспедиция», эта фирма занималась организаций автомобильных перевозок и имела лицензию, дающую право возить таможенный груз. При перевозке таможенного груза по территории Российской Федерации, заключался договор с клиентом. Документы, которые предоставлял клиент, пересылались в подразделение ООО «Транс Бизнес» в г. Санкт- Петербург. Там оформлялись необходимые документы для транспортировки, ЦМР и ВТТ. Одним из клиентов было ООО «Лига- Марс».

Свидетель ФИО68 показал, что знает Полякова и Подсотских. Полякова П.И. ему представил кто-то из руководителей фирмы, а Подсотского никто не представлял, он пришел и сказал, что от Полякова.

С Поляковым П.И. знаком с 1998 года как заказчиком на получение услуг по перевозке грузов, но с ним договоров не заключал. Поляков либо сам, либо через Подсотского, чаще именно через него, привозил документы, как правило, был инвойс на груз и письмо от отправителя номинирующее получателя. Документы передавались либо ему, либо его сотрудникам примерно раз в неделю или 2 недели на каждый контейнер. Документы принимались в Москве, что было дополнительной услугой. Документы запечатывались в конверт и отправлялись в Санкт-Петербург ФИО200 Получив документы оформляли ВТТ и ЦМР, на основании документов, полученных от заказчика, после чего оформленные документы офис «Транс Бизнес Экспедиция» в Санкт-Петербурге направлял в таможню, которая проверяла документы. В ЦМР и ВТТ указывался грузоотправитель, грузополучатель, наименование груза, количество груза, вес брутто. ЦМР может заполнить любой, но по общему правилу готовит перевозчик, в данном случае "Транс-Бизнес Экспедиция". Кто оформлял документы ВТТ, не знает, также не смог ответить и на вопросы имеет ли отношение компания «Транс Бизнес Э» к ООО «Транс Бизнес Экспедиция». Свидетель не смог пояснить порядок получения грузов в порту, т.к. там не работал. На вопрос о том, какие документы, связанные с транспортировкой груза для компании, представителем которой являлся Поляков, получал в подтверждение доставки груза, пояснил, что в ЦМР ставится отметка грузополучателя, о том, что груз получен. Далее показал, что, забрав груз в порту г. Санкт-Петербурга, контейнера с грузом для Полякова автотранспортом, сначала везли до таможни назначения, потом после таможенных процедур, после того как ставилась отметка, что выпуск груза разрешен, до грузополучателя, которого конкретно он не помнит. Таможню назначения не помнит, но один склад получателя насколько он помнит, был склад "Гранд" на Ленинградке. Машина, по прибытию на таможенный пост, стояла на таможенной территории. Какие там таможенные процедуры проводились, свидетель не знает, но после того, как водителю отдавали документы, он доставлял контейнер дальше на склад грузополучателя. Водители после того, как доставляли груз в «Гранд», в подтверждение доставки, привозили и передавали ЦМР и ВТТ. После чего ЦМР складывались в архив, а ВТТ отчитывались в таможню, в отдел контроля доставки.

В ходе допроса ФИО68, по ходатайству стороны обвинения были оглашены на основании ст. 281 УПК РФ показания, данные им на предварительном следствии (т.99л.д. 155-156, 160-167, 168-173) показал, что с мая 1996 года по декабрь 2000 года работал в должности управляющего транспортно-экспедиционной службы ООО «Транс-Бизнес Экспедиция», офис которого с 1998 года располагался на ..., ... в Москве. Генеральным директором ООО «Транс-Бизнес Экспедиция» в указанный период времени являлся Мячин. Показал, что клиентами предоставлялись документы, необходимые для перевозки товара под таможенным контролем, каковыми являлись: коносамент, инвойс, ордерное указание (в том случае, если коносамент являлся ордерным). Указанные документы после проверки их комплектности и правильности заполнения, направлялись курьерской службой «Сити-Экспресс» в Санкт-Петербургский офис ООО «Транс-Бизнес Экспедиция». После получения документов сотрудники Санкт-Петербургского офиса ООО «Транс-Бизнес Экспедиция» производили заказ автотранспорта и организовывали погрузку груза. После отправки контейнера из порта Санкт-Петербурга, расположенный там офис ООО «Транс-Бизнес Экспедиция» по факсу направлял в адрес московского офиса ООО «Транс-Бизнес Экспедиция» сообщения, в которых указывались номера контейнеров и автомобилей, а также наименования организации-грузополучателя. Санкт-Петербургский офис ООО «Транс-Бизнес Экспедиция» располагался по адресу: ... .... Номер телефона, установленного в указанном офисе – (812) 183-73-44. Именно с этого номера к ним, в транспортно-экспедиционную службу ООО «Транс-Бизнес Экспедиция», поступали описанные им выше факсимильные сообщения. Номера его рабочих телефонов в транспортно-экспедиционной службе ООО «Транс-Бизнес Экспедиция»: (095) 235-53-64, 235-26-92. После прибытия автомобилей с товарами на СВХ водители транспортных средств по телефону звонили в транспортно-экспедиционную службу, и ставили его или его сотрудников в известность об этом. Уже после того, как груз был выгружен в месте доставки, а пустой контейнер возвращен в порт, фирмы-перевозчики (то есть организации, которые непосредственно перевозили товары на своих транспортных средствах, в том числе и ООО «Транс-Бизнес ТК»), предоставляли транспортно-экспедиционной службе ООО «Транс-Бизнес Экспедиция» совокупность документов, свидетельствующих об окончании перевозки. Такими документами являлись: CMR (товарно-транспортная накладная), ДКД (документ контроля доставки, представляемый ООО «Транс-Бизнес Экспедиция» в таможенные органы для перевозки товаров от одной таможни в другую под таможенным контролем), уведомление таможенного органа о прибытии транспортного средства и сопроводительных документов на СВХ, свидетельство о доставке товаров под таможенным контролем (выдаваемое ООО «Транс-Бизнес Экспедиция» сотрудниками таможни назначения). В ноябре или декабре 1999 года в помещении офиса ООО «Транс-Бизнес Экспедиция» председатель совета директоров группы компаний «Транс-Бизнес» ФИО67 передал ему договор Номер обезличенF между ООО «Транс-Бизнес Экспедиция» и итальянской фирмой «ФИО278 Эс Эр Эль», подписанный ФИО67. ФИО1511, возглавляя группу компаний «Транс-Бизнес», имел право заключать договоры между ООО «Транс-Бизнес Экспедиция» и иными организациями. Шарапов сообщил ему, что с ним свяжется представитель фирмы «Фаринато», который будет передавать документы, необходимые для перевозки грузов. В конце 1999 – начале 2000 года с ним по телефону связался сотрудник фирмы «СИ ЛЭНД», который сообщил, что в морской порт Санкт-Петербурга от фирмы «ФИО156 ГМБХ» поступили контейнеры с мебелью, которые необходимо получить. Некоторое время спустя, в тот же день, к нему в офис обратился мужчина, который, не представившись, предоставил копию договора Номер обезличенF с итальянской фирмой «ФИО278 Эс Эр Эль», оригинал которого ранее он получил от ФИО67. Кроме этого мужчина передал ему письмо от фирмы «ФИО278» в адрес ООО «Транс-Бизнес Экспедиция», из которого следовало, что контейнеры, поступившие от «ФИО156 ГМБХ» являются предметом договора Номер обезличенF, и что фирма «ФИО278» гарантирует оплату их перевозки. По фотографии он опознал мужчину, который приходил в офис ООО «Транс-Бизнес Экспедиция» и предоставил копию договора Номер обезличенF с письмом от фирмы «ФИО278». Теперь ему известно, что этим мужчиной являлся Поляков П.И. В течение 2000 года необходимые для осуществления перевозки мебели документы в офис ООО «Транс-Бизнес Экспедиция» несколько раз предоставлял Сухарев. Кроме этого аналогичные документы приносили различные курьеры, в т.ч. и Подсотский Павел, которого он также опознал по фотографии (т.д.99л.д. 160-167). После оглашения свидетель показал, что фирма «ФИО203 ФИО201 ГмБХ» в договоре 79F была указана в качестве отправителя груза, а «ФИО278» являлась заказчик транспортных услуг для «ФИО203-трейд». Оплачивали ли услуги ООО «Транс-Бизнес Экспедиция», оказываемые по договору Номер обезличенF, не знает.

Оглашенные показания, данные им в ходе предварительного следствия, в том числе по ходатайству стороны защиты,( т.99л.д.181-184) подтвердил полностью.

Свидетель показал, что статус таможенного перевозчика отличается от грузоперевозчика тем, что таможенный перевозчик имеет право перевозить таможенные грузы без таможенного сопровождения. Также пояснил, что ВТТ ( внутритаможенный транзит) - это процедура, а документ называется ДКД - документ контроля доставки.

Оглашенные показания свидетеля ФИО68 получены в строгом соответствии с нормами УПК РФ и суд признает их допустимыми доказательствами.

Свидетель ФИО202 показал, что в период с 1999 - 2000г.г. работал директором филиала "Транс-Бизнес", офис располагался в морском порту, 3-й район, головной офис компании находился в Москве. Он являлся главой представительства компании «Транс бизнес экспедиция». Поскольку компания "Транс-Бизнес" в г. Москве имела лицензию таможенного перевозчика, сотрудники Санкт-Петербургского офиса, где он работал, получали контейнера в морском порту и в таможенном режиме отправляли их в Москву. Вопросами растамаживания не занимались, получали контейнера с пломбами отправителя и если они не досматривались, то с этими же пломбами отправляли контейнера в Москву. Отправление контейнеров в таможенном режиме, означает, что оформлялась таможенная декларация, и груз в контейнере считался таможенным. Эту таможенную декларацию по процедуре таможенного транзита оформляли сотрудники Санкт-Петербургского офиса "Транс-Бизнес". В ней отражались те сведения, которые были представлены в коносаменте и инвойсе. Его задача заключалась в том, что после отгрузки контейнера составлять документы, т.е. факс о том, что такие-то контейнера отгружены, и отправлять его в московский офис "Транс-Бизнес". Документы, связанные с перевозкой груза получали от владельца груза. Грузы брали в ЗАО "ПКТ". Осуществлялась эта процедура следующим образом. Из Москвы приходили документы, сотрудники Санкт-Петербургского офиса "Транс-Бизнес" оформляли внутритаможенную декларацию (ВТТ). После чего декларант шел в таможенный орган, где проверяли все документы, и принимали решение о выставлении контейнера на досмотр или его отправке с идентификационными пломбами отправителя и ставили штамп "погрузка разрешена". После получения разрешения на погрузку машина, загоняется в терминал, в неё ставится контейнер, проверяются пломбы, машина выходит из терминала. На таможне сверяется пломба, номер машины, водитель, после чего декларант идет в таможенный орган, где ставится штамп "выпуск разрешен" и машина уходит. Из Московского офиса получали главные документы, находящиеся у получателя груза - это инвойс, он в оригинале находится только у получателя, и коносамент. Оба эти документа являются основными, на основании которых составляется декларация. В ВТТ вносились адрес получателя, адрес таможенного поста отправления, наименование таможенного поста назначения, наименование груза и его вес, номер машины, водитель. В ВТТ указывали тот вес, который записан в коносаменте или инвойсе. Этот вес должен совпадать, если он не совпадает, то груз выставляют на досмотр. Право подписи ВТТ устанавливалось таможней. Таможне предоставляются образцы подписей, тех лиц, кому дано право подписывать таможенную декларацию. Это был ограниченный круг людей, два или три человека, включая его самого. Если составляется ВТТ, то не составляется ДКД. ДКД составляется по процедуре ВТТ. ЦМР оформляли люди, которые оформляли ДКД. Был период, когда водителю отдавались все документы, но затем пришло распоряжение о том, что документы в пакете нужно вкладывать в контейнер. Контейнер после этой процедуры опечатывался, и налагалась таможенная пломба, которая указывалась в ВТТ. Водителю после этого отдавались ВТТ, инвойс, коносамент, опись документов. На ВТТ ставилась печать Санкт-Петербургского офиса "Транс-Бизнес". Ее наличие свидетельствовало о том, что данный груз выдан именно тому перевозчику, который перевозит этот груз. Если документы прошли через таможню, то аннулировать их сотрудники Санкт-Петербургского офиса "Транс-Бизнес" уже не могут, аннулировать в таких случаях может только таможня.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО204 в ходе предварительного следствия в порядке ст. 281 УПК РФ, ТОМ 100л.д. 24-26,л.д. 58-62, где он пояснил, что в ходе обыска 3 августа 2001 г в офисе компании г. Санкт-Петербург были изьяты печати компаний имеющие отношение к деятельности ООО «Трансбизнесэкспедиция» : оттиск круглой печати «ФИО1512», оттиск круглой печати «ФИО1513», оттиски круглых печатей «ФИО1514», овальный штамп «ЗАО ФИО1515» круглая печать «ФИО1516», круглая печать «ФИО1517», круглая печать «ФИО1518», овальный штамп «ФИО1519», строчный штамп FRANGOSUL S\A Все эти печати и штампы использовались для заверения документов, предоставляемых в комплекте ГТД для Балтийской таможни.

Данные показания свидетель в суде не подтвердил, утверждая, что он не мог помнить название вышеуказанных фирм.

Кроме того были оглашены показания свидетеля в ходе предварительного следствия нал.д. 56-62 т.100, где он пояснил, что с конца 1999 г и по август 2000 г возглавляемое свидетелем представительство занималось в частности доставкой товаров – мебели, ввезенных в адрес российской фирмы ООО «Лига Марс» от имени немецкой фирмы «ФИО156ГМБХ» со склада ЗАО «Первый контейнерный терминал» в Санкт-Петербурге на СВХ ОАО «Союзтехстройстсервис» в Московской области. Документы на ввоз мебели поступали из Москвы из Центрального офиса фирмы. Им поступали коносаменты, а также инвойсы фирмы «ФИО203 ГМБХ» и ордерные указания этой фирмы о получении товара ООО «Лига Марс», копии лицензии СВХ, по которой должен был доставляться товар..На основании направленных документов сотрудники представительства составляли документы контроля за доставкой товара.Присланный коносамент и ордерное указание они сдавали в Санкт-Петербургское представительство ЗАО «ФИО62» и получали копию коносамента, которую представляли с документами контроля в Балтийскую таможню.

Последнюю партию товара в 16 контейнерах ввезенных в адрес ООО «Лига Марс» они также оформили, однако эти контейнеры они не вывезли, а оформленные документы контроля за доставкой товаров он аннулировал своим письмом в Балтийскую таможню.

Свидетель не подтвердил данные показания, указывая на то, что он не помнит чтобы они получали документы из Германии.

Анализируя показания свидетеля ФИО204 в судебном заседании и показания данного свидетеля в ходе предварительного следствия, которые были оглашены, судебная коллегия критически расценивает показания свидетеля в судебном заседании, где он не подтверждает оглашенные показания, считает что свидетель пытается помочь подсудимым смягчить их вину в предьявленном обвинении, его показания в ходе предварительного следствия судебная коллегия расценивает как последовательные, достоверные, обстоятельства, изложенные в показаниях свидетеля ФИО204 в ходе предварительного следствия подтверждаются показаниями других свидетелей, документами, исследованными в судебном заседании. Показания свидетеля ФИО204 полученные в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона Российской Федерации, поэтому судебная коллегия признает их допустимым доказательством.Показаниям свидетеля ФИО204, которые он давал в ходе предварительного следствия, судебная коллегия отдает предпочтение, они могут быть положены в основу для постановления приговора.

Показания данного свидетеля в ходе предварительного следствия раскрывают схему ввоза –доставки мебели, ввезенной в адрес Российской фирмы ООО «Лига Марс» от имени немецкой фирмы «ФИО203 ФИО201 ГМБХ» со склада Первый контейнерный терминал в Санкт-Петербурге на СВХ «Союзтехстройсервиз» в Московской области. Документы поступали из Москвы из Центрального офиса фирмы

Свидетель ФИО205 показал, что в 2000г. работал в «Транс бизнес экспедиция» в должности экспедитора, в 1999 году там же под руководством ФИО204 В его обязанности входило открытие таможенного транзита - создание ДКД и открытие транзита в Балтийской таможне. Открытие таможенного транзита означает представление документов в таможню, на основании которых сотрудниками таможни принималось решение о возможности вывоза контейнера в режиме транзита. Им представлялись коносамент, ордерное указание, инвойс, которые были в подлинниках. После принятия документов инспектор таможни открывал процедуру ВТТ, составлял комплект документов для Балтийской таможни, один для него, который он в свою очередь передавал водителю. Это были копии тех документов, которые передавались в таможенные органы. При этом ДКД и оригиналы инвойсов заверялись личной номерной печатью сотрудника таможни, что происходило в его присутствии. Делалось это после сверки сведений, указанных в коносаменте, инвойсе и ДКД. После этого, этот же сотрудник ставил на внутрипортовом документе, называемом разнарядка, штамп «выпуск разрешен», что означало, что машина с грузом может уезжать. Разнарядка готовилась сотрудниками порта на контейнеры. Подлинники коносамента и инвойса находились у водителя до места прибытия, затем они забирались сотрудниками таможни. Как только инспектор ставил свою личную номерную печать на документы, он одновременно с этим посылал электронное уведомление о том, что груз убыл

Свидетель ФИО206 показал, что в 1999 году работал в компании «Транс-бизнес-Э», а в 2000 году «Транс бизнес экспедиция». «Транс-бизнес-Э» и «Транс бизнес экспедиция» разные названия одной и той же компании. В 2000 году работал начальником экспедиционной службы представительства в Санкт-Петербурге. В 1999г занимал эту же должность. Подчинялся непосредственно ФИО204. В его обязанности входило согласование действий сотрудников, которые бегали по порту, решая вопросы загрузки машин и тех, кто бежал с документами в таможню. Документы, необходимые для таможенного оформления, из московского офиса приносили курьеры или же документы отправлялись на имя Панченко, а он уже отдавал их ему. После чего он раздавал комплекты документов подчиненным сотрудникам. Оригиналы коносаментов в представительство «ФИО62» мог отвозить лично. Когда он отдавал оригиналы коносаментов, то в обмен получал копию коносамента со штампом «груз таможенный». Эта копия коносамента имела штамп или печать уполномоченного сотрудника представительства. Копия коносамента из «Маэрск» и портовая разнарядка передавались ФИО193, в функции которого, входило напечатать ДКД, пойти в таможню оформить погрузку, а потом выпуск груза. Поскольку они передаются в таможню, где при процедуре ВТТ, происходит сверка с представленными уже ими коносаментами. Кто изготавливал ЦМР, не помнит, но знает, что сведения, указанные в этом документе, и ДКД не должны различаться.

Свидетели подробно в судебном заседании показали организацию работы Компании «ТрансБизнес», схему доставки мебели, ввезенной в адрес Российской фирмы ООО «Лига Марс» от имени немецкой фирмы «ФИО203 ФИО201 ГМБХ» со склада «ПКТ» в Санкт-Петербурге на СВХ «Союзтехстройсервиз» в Московской области, что подтверждает изложенную в приговоре схему контрабандного ввоза мебели участниками преступной группы, указывая когда, кем и какие действия должны были совершаться и совершались фактически. Указанные показания последовательны, согласуются с показаниями других свидетелей и иными доказательствами изложенными в приговоре, не доверять им у коллегии нет оснований.

Свидетель ФИО207 показал, что он с конца 90 годов на протяжении четырех-пяти лет он работал в офисе «СЭФТРАНС» в транспортном отделе, совместно с Карпиченко. Он работал сотрудником, менеджером, впоследствии начальником отдела. Он ездил только по г. Москве в различные организации, куда конкретно не может сказать и какие документы возил не знает. Его начальником был Саенко и он выполнял его указания.

Свидетель ФИО208 показала, что она с 1997 г работала менеджером в ООО «СЭФТРАНС» «СЭФТРАНС» занималась консультационными услугами по таможенному оформлению. Она занималась непосредственно кодировкой товара. Эта кодировка необходима была для клиентов, которые ввозили и вывозили товар. Таможенную стоимость она не рассчитывала. Руководителем «СЭФТРАНСА» был ФИО302. Заявление на работу она писала на имя Саенко. С мебелью она не работала.

Свидетель ФИО209 показал, что он с 1999 по 2002 г он работал консультантом в ООО «СЭФТРАНС». Он работал с клиентами по вопросам транспортного обслуживания. Консультации по поводу растамаживания груза он не давал. Фартушин был начальником транспортного отдела. Руководителем ООО «СЭФТРАНС» был ФИО302. Он оказывал консультации по продуктам питания.

Свидетель ФИО210 показал, что он в 2002 г работал в ООО «СЭФТРАНС». Должности не было помогал оформлять заказы. Симон отвозил заказы на сопровождение грузов на Московскую оперативную таможню, ему давали заявку и деньги. Кем подписана заявка не помнит. Деньги выдавала бухгалтерия.

Анализируя показания указанных свидетелей суд считает что они последовательны, согласуются с показаниями других свидетелей и иными доказательствами изложенными в приговоре, не доверять им у коллегии нет оснований. Данные показания подтверждают вывод суда о руководящей роли подсудимого САЕНКО в ООО «СЭФТРАНС» и опровергают его доводы о своей непричастности к руководству ООО.

Свидетель ФИО211 показал, что в период 1999-2000г. работал генеральным директором ЗАО «Союзтехстройсервис». Кто являлся учредителями данного общества, он не помнит, фирма «Сэфтраснс» к учредителям отношения не имела. Саенко он знал, т.к. тот работал в одной из фирм - клиентов терминала - Фирме «Сэфтранс». Между ЗАО «Союзтехстройсервис» ООО «Сэфтранс» был заключен договор на оказание консультационных услуг. Как заключался договор и как конкретно он звучал, он не помнит. ЗАО «Союзтехстройсервис» учредило склад временного хранения. Основная задача склад временного хранения - это поддержание зоны таможенного контроля. У склада «Союзтехстройсервис» брокерской лицензии не было. На таможенную территорию право входа имел любой человек, находящийся в списке разрешенных для входа. Данный список утверждался директором. При отсутствии брокерской лицензии ЗАО «Союзтехстройсервис» мог оказывать услуги по растамаживанию товара, краткую декларацию писать. Он присутствовал при таможенном досмотре автомашин от начала и до конца. Акты досмотра иногда писали его сотрудники. Богоявленский был его заместителем и присутствовал при досмотре почти постоянно. Грузы стали доставляться до склада «Союзхтехстройсервиз» под таможенным сопровождением, так как были вооруженные нападения и он хотел оградить своих клиентов от такой участи. У «Союзтехстройсервис» было две территории: большая хозяйственная, а внутри была меньшая территория – таможенная. Два отдельных забора, бетонный окружал хозяйственную территорию, а железный таможенную. Учредитель «Союзтехстройсервиз» был ФИО1520. Администрация района в лице комитета по управлению имуществом также являлась соучредителем СВХ «Союзтехстройсервиз».

На СВХ производился досмотр товара, вскрытие контейнера, при необходимости производилась выгрузка товара, взвешивание. На складе были весы до 3-х тонн. Печати ООО «Лига Марс»на складе не было.

Оглашенными показания данного свидетеля в ходе предварительного следствия т. 216л.д.186-190, где он пояснил, что он знал, что ООО «Лига Марс имела отношение к «Гранду», потому что мебель ехала туда со склада. Иногда клиенты оставляли печати своих фирм, поскольку приезжали разные представители этих фирм и чтобы каждому не возить свою печать клиенты оставляли ее на складе. «Лига Марс» ничем не выделялась из других клиентов. Он не помнит кому передавал печати фирмы клиентов СВХ. В 54 графе ГТД расписывались представители фирмы клиентов. Они же ставили печать «Лига Марс» на декларации. Он давал указания своим сотрудникам помогать таможенникам. Однако он не знал что они там делали. Акты таможенного досмотра и взвешивания – это документ таможенного органа и он не мог давать указания по его написанию.

Свидетель подтвердил свои показания частично, не отрицая, что давал людей в помощь таможенникам и также утверждал, что ему неизвестно что они там делали.

Анализируя показания свидетеля ФИО416 в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в судебном заседании, судебная коллегия считает оглашенные показания данного свидетеля правдивыми, последовательными, согласующимися между собой, с письменными доказательствами и показаниями других свидетелей, изложенными в приговоре.. Его показания были получены в соответствии с требованиями УПК РФ, соответствуют действительности, поэтому судебная коллегия признает их допустимыми доказательствами, отдавая им предпочтение, данные показания могут быть положены в основу для постановления приговора.

К показаниям свидетеля ФИО416 в судебном заседании в той части, где он говорит, что не знал, что делали направленные им люди в помощь таможенникам суд расценивает критически, так как его показания в ходе предварительного следствия полностью опровергают его же показания в данной части в суде и не доверять его показаниям в ходе предварительного следствия у суда нет оснований.

Показания свидетеля ФИО416, который работал в 1999-2000 г генеральным директором СВХ «Союзтехсторойсервис» раскрывают схему перевозки мебели, поступившей в адрес ООО «Лига Марс» под таможенным сопровождением до склада СВХ «Союзтехстройсервис», а также оформление досмотра товара, составление актов осмотра и взвешивания.

Свидетель ФИО212 пояснил что на период 1999-2000 г работал в «Союзтехстройсервиз», сначала работал специалистом по разгрузочным работам, а затем зам. директора ФИО416. В его обязанности входило следить за погрузочно-разгрузочной работой и за грузчиками. На СВХ приезжали таможенники для досмотра и по просьбе директора им выделялись грузчики и техника для разгрузки. Он участвовал при каждой погрузке и выгрузке товара. Товар сгружали на территорию СВХ. Ему неизвестно о несоответствии количества мест и веса. Он участвовал при взвешивании товара.

Свидетель ФИО213 показал, что на период 1999-2000г. Он работал на таможенном складе «Союзтехстройсервис» старшим специалистом по таможенному оформлению, он контролировал весь процесс таможенного оформления. Специалисты таможенного оформления ФИО72, ФИО73, ФИО75 по указанию ФИО416 печатали полные таможенные декларации. Краткие таможенные декларации делали другие сотрудники СВХ. Они работали в компьютерной программе «Альта». Расчет таможенных платежей делался автоматически. Его рабочее место было у ксерокса. Он занимался подготовкой таможенных документов, снимал копии с транспортных документов. Декларации он не набивал. Он подбирал нужные товаросопроводительные документы, забирал их у диспетчеров ФИО1521 ФИО423, или те приносили документы сами. Проекты деклараций передавались ФИО416. Договоров с фирмами, которым они делали проекты деклараций, он не видел, но догадывается, что они хранились у директора. Печати фирм-клиентов в его распоряжении не имелось.

В составлении акта таможенного досмотра мебели он не участвовал и в составлении акта взвешивания товара также не участвовал.

Свидетель ФИО214 показал, что на период 1999 г 2000 г он работал экспедитором в «Союзтехстройсервис». Организация занималась складской деятельностью, склад временного хранения в пос. Алабино. Руководил всем ФИО1522, он был директором. ФИО302 это его родной брат. Акт взвешивания товара составляли таможенники. Павел также подписывал акты таможенного досмотра. По поручению директора он подписывал акты взвешивания как представитель склада.

Оглашенными показаниями данного свидетеля в ходе предварительного следствия в связи с противоречиями в порядке ст. 281 УПК РФ (т.217л.д. 135-140,144-147) где он показал, что он принимал участие при досмотрах мебели как представитель склада по поручению директора. Они приходили к машине, где находилась мебель. Водитель открывал грузовое отделение, где находилась мебель. Таможенники смотрели что находилось в грузовом отделении, загоняли машину на склад, где была полная выгрузка товара и что им было надо взвешивали. При открытии контейнера он присутствовал. Грузчики выгружали мебель, таможенники взвешивали, результаты заносились в акт взвешивания товара. Он расписывался в этом акте. Он не писал акты таможенного досмотра, при нем такие акты не писали.

В оглашенных показаниях в судебном заседании нал.д. 144-147 т.281 ФИО302 говорит, что по заданию ФИО80 он переписывал акт таможенного досмотра, если там обнаруживались ошибки после проверки таможенниками. Информацию для занесения в бланки таможенного досмотра и акты взвешивания он получал от таможенников. Расчеты веса иногда делали таможенники, иногда он сам рассчитывал.

Вес брутто был заявлен в сопроводительных документах, а вес нетто рассчитывали по схеме, указанной в бланке акта взвешивания. Акты писали и другие сотрудники. Бланки давали таможенники. Писали данные акты в связи с тем, что таможенники не успевали писать.

Свидетель подтвердил свои оглашенные показания.

Свидетель ФИО215 показал, на период 1999-2000г. Он работал экспедитором в «Союзтехстройсервис». В ходе работы ему приходилось писать акты таможенного досмотра. Как составлять акты таможенного досмотра, ему показывал таможенник. После таможенник проверял акт и ставил подпись. В акте таможенного досмотра он также ставил свою подпись. Как писали акт взвешивания, он не помнит. Указания о составлении актов ему давали именно таможенники. Ремянников ему не говорил вписывать в акты таможенного досмотра ФИО1523. Сначала он работал в «Союзтехстройсервис», а потом писал заявление о переводе в МУП «Терминал».

Оглашенными показаниями данного свидетеля в ходе предварительного следствия т.217л.д. 168-171, где он показал что заполнял бланки актов таможенного досмотра мебели. ФИО1524 говорил что нужно вписывать в акты ФИО78 и ФИО79, поскольку они отвечают за досмотр. ФИО1525 так же говорил чтобы в акты вписывали Богоявленского и себя. С ним данные акты так же писали ФИО518 и ФИО302 Игорь.

Оглашенные показания свидетель подтвердил в судебном заседании.

Данные показания получены в соответствии с нормами УПК РФ и суд признает их допустимыми доказательствами.

Свидетель ФИО216 показал, что в период 1999-2000г. Он работал директором МУП «Терминал». Кто был его заместителем, он не помнит. Сотрудников на работу принимал он. Сотрудники «Союзтехстройсервис» в МУП «Терминал» не работали. Своих сотрудников он никогда не посылал для работы на СВХ «Союзтехстройсервис» в помощь ФИО416. В МУП «Терминал» была таможенная зона. Туда приезжали таможенники, делали досмотр машин, составляли акты. Сам он и сотрудники склада при таких досмотрах не присутствовали. Сотрудники МУП «Терминал» не направлялись для помощи таможенникам в составлении акта таможенного досмотра. Написание актов таможенного досмотра не входило в обязанности сотрудников МУП «Терминал». Сотрудники МУП «Терминал» не могли составлять документы за сотрудников таможни.

ФИО217 допрошенный в судебном заседании показал, что в период 1998-2000г. он работал менеджером в МУП «Терминал», директором которого был ФИО415. В его обязанности входило непосредственное общение с клиентами по грузам, по документам, касающимся таможенного оформления, работа с документами. Документы привозили клиенты сами либо передавал диспетчер. В МУП «Терминал» была зона таможенного контроля. Там досматривались грузы, которые приходили с таможни. Сам он досмотр грузов не осуществлял. ФИО486аций и каких-либо документов он сам не составлял.

Свидетель ФИО218 показала, что она работала в СВХ «Союзтехстройсервис» с 1997г. по 2000г.. Директором СВХ был ФИО1527. Туда на работу она устроилась через сестру Саенко. Во время работы в «Союзтехстройсервис» она заполняла грузовые таможенные декларации. Потом она уволилась и стала работать в «Сэфтранс». Руководителем «Сэфтранс» был Саенко, а потом ФИО302. В ходе работы она составляла грузовые таможенные декларации на товар, поступающий в адрес ООО «Лига-Марс». Декларации они готовили для клиентов, чтобы они потом оформляли на таможне. С ней в кабинете работали ФИО72 ФИО71, ФИО73 ФИО1526. Декларации потом передавали ФИО76, который был непосредственным руководителем. Кто составлял акт взвешивания, она не знает, сама она их не составляла. Все документы к ним поступали с первого этажа, оттуда, куда их сдавали водители. О взаимоотношениях «Союзтехстройсервис» и «Сэфтранс» ей ничего не известно. А также данный свидетель пояснила в судебном заседании, что при допросе ее в Генеральной прокуратуре она сидела до 24 часов и ей было некомфортно

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО219 показал, что он в период 1999г-2000г. работал на СВХ «Союзтехстройсервис» специалистом по оформлению. Начальником СВХ был ФИО1528. В его обязанности входило оформление ГТД и кратких деклараций. Вместе с ним работали ФИО76, ФИО73 ФИО1529, ФИО75. На территории СВХ была зона таможенного контроля. У него не было допуска на таможенную зону. Товар на СВХ прибывал на автомобиле, который ставился в зону таможенного контроля под охрану. При оформлении деклараций, у них имелись оригиналы документов. Сначала документы поступали в диспетчерскую службу, которая находилась на первом этаже, а потом документы после проверки таможенным инспектором поступали к ним. Декларации составлялись от имени представителя фирмы, кто является декларантом. Кто подписывал декларации, он не знает. С представителями декларантов он не общался. Оформленные декларации клали в лоток на столе ФИО76. Куда уходили эти декларации, он не знает.

Свидетель ФИО1530 показал, что в 1999 г -2000 г он работал декларантом на таможенном складе «Союзтехстройсервис». Его непосредственной работой было заполнение бланков ГТД. Заполнял полные декларации. Взвешивание товара он не оформлял. В полную таможенную декларацию он вносил наименование владельца груза, вес нетто, таможенную стоимость. Эту информацию он брал в документах, которые ему передавал ФИО76. Акты взвешивания и акты досмотра товара он никогда не видел.

Подпись на декларациях от имени декларанта он не ставил. Фактически он составлял проект

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО1531 показал, что в 199-2000 г он работал в МУП «Терминал» в ..., его брат работал в Алабино на складе. Он писал полные таможенные декларации по шаблону. Подпись за декларанта и печати на декларации он не ставил. ГТД он передавал ФИО76. В актах взвешивания товара он не участвовал. Сам товар он не видел.

Свидетель ФИО220 показала, что она работала в 1999-2000 г на СВХ «Союзтехстройсервис» уборщицей и заполняла краткие декларации. Декларации она заполняла по копиям документов, которые к ним приходили. Все делала через компьютер, на подписи никому не давала, складывала в лоток.

Оглашенными показаниями данного свидетеля т,218л.д. 79-81, в соответствии с которыми она работала уборщицей, затем стала работать декларантом. Им приносили документы, она заполняла краткие декларации. Декларации забирал ФИО76. На СВХ декларации приносил таможенник.

Оглашенные показания свидетель подтвердила, но сослалась на то, что все происходило давно и она многого не помнит за давностью времени.

ФИО221 допрошенная в судебном заседании показала, что она работала с июля по сентябрь 2000 г на СВХ «Союзтехстройсервис» Она оформляла краткие декларации. Заполнять декларации ее учила ФИО223. От чьего имени они заполняли декларации она сказать не может, так как работала не большое количество времени и не вникла в работу. В качестве товара в основном были овощи, также составляла декларации на мебель.

Свидетель ФИО222 показала, что она работала в 1999 г-2000 г на СВХ «Союзтехстройсервис» специалистом таможенного оформления. Составляла краткую декларацию на поступающие грузы. Она их заполняла сама. Краткие декларации составлялись на основании поступающих к ним документов. Директором склада был ФИО1532.

Допрошенная в судебном заседании Свидетель ФИО223 показала, что она в 1999-2000 г работала в СВХ «Союзтехстройсервис». Составляла краткие декларации. Краткие декларации составляли по документам, которые им приносили. Всего в данных декларациях было около 50 граф. Они заполняли 11 графу. Документы им приносили диспетчеры, а тем передавали водители. Печати она не ставила.

Свидетель ФИО224 показал, что он в 1999 -2000 г работал на СВХ МУП «Терминал» в должности зам. Директора по хозяйственной части. Подчинялся он ФИО415. Акты таможенного досмотра он не составлял, а только подписывал. Эти акты ему приносил ФИО415. Он не присутствовал при составлении этих актов. При взвешивании мебели он никогда не присутствовал. Он в 2000 г забирал черный дипломат у какого-то водителя. В этом дипломате были бумаги, он передал его ФИО1533. Водителя он не знал. Указание о том, что надо забрать чемодан дал ФИО415. Не знает в адрес кого приходили машины с грузом. Акты подписывал все, какие ему приносили. Он присутствовал при досмотре машин и контейнеров.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО225 показал, что он в 1999-2000 г работал в «Союзтехстройсервис» экспедитором. Он подчинялся ФИО416. Иногда таможенник Маркин просил его отнести коробки с грузом на весы. Как взвешивали грузы, он не смотрел. Что находилось в этих коробках, он не знает, он их не открывал. Также он по просьбе ФИО78 писал акты таможенного досмотра. Образцы актов, черновики с указанием сведений ему давал ФИО1534. Какие сведения были указаны в черновиках, он не помнит. Акты таможенного досмотра он составлял на различные товары, в т.ч. и на мебель. Сам он акты не подписывал, штампы на них не ставил.

Свидетель ФИО226 показал, что в 1999-2000г. Он работал водителем- экспедитором на терминале «Союзтехстрйосервис». На терминале была таможенная территория, где находились транспортные средства с различными грузами. Данная территория была огорожена. Он вместе с таможенниками ФИО78, ФИО79 и Мойсюк с разрешения начальника ФИО416 проходил на таможенную территорию. По поручению ФИО416 он присутствовал при досмотрах, отвозил и привозил таможенников. Также он писал акты досмотра под диктовку ФИО78. Акты досмотра подписывали таможенники, а также он, как присутствующий. Также он писал акты взвешивания. Грузы взвешивались на складе. Конкретно, взвешивалась ли мебель, он не помнит.

Свидетель ФИО227 показал, что сначала он работал грузчиком в «Союзтехстройсервис», а потом перешел на работу в МУП «Терминал». В период работы в МУП «Терминал» он подчинялся ФИО415. Во время работы он помогал таможенникам. Он присутствовал при таможенном досмотре мебели. При нем мебель взвешивалась таможенниками. Он писал какие-то документы, но были ли это акты таможенного досмотра и акты взвешивания, он не помнит.

ФИО228 допрошенный в судебном заседании показал, что в 1999-2000г. он работал на складе «Союзтехстройсервис» экспедитором. Во время работы он присутствовал при таможенном досмотре, писал акты таможенного досмотра по образцам. Также он писал акты взвешивания на бланках. Акты писали на основании сведений, которые предоставляли таможенники. Кто давал ему указания составлять акты, он не помнит. Акты взвешивания он не подписывал, а только писал. В акты вписывали ФИО1535. Взвешивали ли мебель, он не знает. При составлении актов он по таблицам делал расчет результатов взвешивания. Ставились ли на эти акты печати, он не знает. Как рассчитывался вес, он не знает.

Оглашенными показаниями данного свидетеля т. 217л.д. 213-217, где он показал, что он писал акты таможенного досмотра по образцам. Задания писать акты он получал от ФИО419.

Оглашенные показания свидетель подтвердил.

Оглашенными показания свидетеля ФИО228 т.217л.д. 220-223, где он показал, каким образом рассчитывался вес товара: он на калькуляторе делил вес брутто на количество мест, и получался вес брутто товара одной упаковки. Потом от этого количества отнимал примерный вес картонной упаковки, и получался вес товара в первичной упаковке. В акте взвешивания в разделе «результаты взвешивания» он это записывал, а дальше делал расчет согласно указаниям в графах и полученный результата вписывал в акт. Таким же образом он делал расчет веса нетто. Готовые акты он складывал на угол стола. Бланки актов лежали на столе в комнате водителей. На переделку акты досмотра и взвешивания он получал от ФИО419. В декларациях от имени декларанта он не расписывался.

Данные показания были даны в присутствии адвоката, и свидетель подтвердил оглашенные показания.

Свидетель ФИО229 показал, что в 1999-2000г. он работал на терминале «Союзтехстройсервис» водителем. Его руководителем был ФИО1536. По указанию ФИО416 он ездил в Москву, в «ФИО57», отвозил какие-то бумаги. Кому он передавал бумаги, он не может сказать. Чей это офис, и какие он передавал бумаги, он не знает. Также он ездил в Санкт-Петербург, отвозил туда какого-то мужчину, а потом с ним же возвращался. В период работы по распоряжению ФИО416 его пропускали на территорию СВХ, где находились машины с грузами. Там он по просьбе таможенников помогал им вскрывать пломбы. ФИО93 этого таможенники досматривали грузы. Как это происходило, он не помнит. Ему приходилось писать под диктовку таможенника акты таможенного досмотра и акты взвешивания. Он присутствовали при взвешивании грузов, но присутствовали ли он при взвешивании мебели, он не помнит.

Анализируя показания свидетелей, как данных в ходе судебных заседаний, так и предварительного следствия, ФИО1537, ФИО422, ФИО424, ФИО420, ФИО80, ФИО1538 работавших на СВХ «Союзтехствройсервис» и принимавших участие в оформлении поступивших на СВХ товаров коллегия отдает предпочтение показаниям ФИО302 данным на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании, ФИО423, ФИО1539, так как данные показания согласуются между собой, с показаниями других свидетелей и с другими доказательствами изложенными в приговоре и подтверждают факт того, что поступившая на СВХЗ «Союзтехстройсервис» мебель проходила таможенное оформление без обязательного полного таможенного досмотра, выгрузки товаров на склад и взвешивания.

К показаниям свидетелей ФИО1540, ФИО302, данным в судебном заседании, ФИО420, коллегия относится критически, в связи с тем, что их показания явно противоречат показаниям других свидетелей. Данные показания коллегия расценивает как желание скрыть недобросовестное исполнение свидетелями своих должностных обязанностей.

Показания свидетелей ФИО76, ФИО75, ФИО72, ФИО73, ФИО1541 о порядке оформления таможенных документов на СВХ «Союзтехстройсервис», последовательны, согласуются между собой и показаниями других свидетелей а так же иными доказательствами изложенными в приговоре, в связи с чем коллегия считает возможным положить их в основу приговора.

Показания вышеуказанных свидетелей подтверждают изложенную в приговоре схему организации, под руководством САЕНКО, помещения товаров на СВХ «Союзтехстройсервис», заполнения необходимых для таможенного оформления документов, на основе недостоверных сведений, содержавшихся в товаросопроводительных документах и составления ГТД на поступившие товары с указанием недостоверных сведений о декларанте, получателе и покупателе ввезенных товаров – ООО «Лига-Марс», продавце – компании «ФИО280 ФИО203шнл», отправителе – компании «ФИО156», внешнеторговом контракте Номер обезличен SI-1/11 от Дата обезличена, условиях поставки CPT – Москва, весе и стоимости товаров.

Подтверждают взаимодействие ООО «СЭФТРАНС» с СВХ «Союзтехстройсервис».

Данные показания опровергают доводы подсудимых ЗУЕВА, САЕНКО, ЛЕЛАДЗЕ о том, что таможенное оформление товаров производилось в строгом соответствии и с требованиями таможенного законодательства. Из данных показаний свидетелей следует, что фактически груз на СВХ «Союзтехстройсервис» из контейнеров не выгружался, не досматривался и не взвешивался.

Защита оценивая показания свидетеля ФИО75 указывает на то, что ее показания, не могут быть приняты за основу для постановления приговора, так как данный свидетель допрошен с нарушениями УПК РФ. Судебная коллегия критически расценивает доводы защиты, считает, что свидетель в ходе предварительного следствия с жалобами на нарушения при ее допросе УПК РФ не обращалась, следователю об этом не заявляла, протоколы допроса подписала лично, поэтому нет оснований считать, что данные показания получены с нарушением УПК РФ.

Свидетель ФИО230 показал, что он работал в оперативной таможне. На таможенное сопровождение заключался договор, а если не было договора, то приносилась заявка. Он оформлял командировки сотрудникам на таможенное сопровождение на основании оформленной заявки клиента и своей докладной записки. С заявками на сопровождение таможенных грузов в отдел приезжали представители терминала. Они работали с «Союзтехстройсервис». Получив от представителя терминала заявку, он сам, либо по его поручению кто-то из сотрудников, относили заявку в отдел документационного обеспечения для регистрации, потом на подпись к руководству. Транспорт для сотрудников, осуществлявших сопровождение, выделялся СВХ для оперативности. Оплата за проведение сопровождения производилась наличными. Позже стали оплачивать через банк, и привозить квитанции об оплате. После того, как заявка оплачивалась, он писал служебную записку о выделении наряда, которому оформлялось командировочное удостоверение. Командировочные расходы оплачивали сотрудники СВХ.

Свидетель ФИО231 показал, что в 1999-2000 г работал водителем Союзтехстройсервис» Он ездил в Санкт-Петербург, сопровождал грузы. Деньги ему выдавали только на бензин. Они встречались с машинами на заправке в Санк-Петербурге, сопровождали до Алабино.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО231 в соответствии со ст. 281 УПК РФ т.217л.д.101-104, о том, что он получал деньги для передачи таможенникам 100 долларов или 200 долларов если ехали два таможенника. Перед поездкой в Питер его консультировал ФИО1542. Контейнеры были ФИО62. Он точно помнит, что машины были с мебелью. При приезде на СВХ он докладывал ФИО416.

Свидетель ФИО1543 полностью подтвердил свои показания.

Свидетель ФИО232 показал, что в 1999-2000 г он работал на терминале «Союзтехстройсервис» водителем. Он возил таможенников в Санк-Петербург и обратно. Они сопровождали фуры. Указания им давал начальник ФИО1544. Он передавал доллары таможенникам, но за что не знает. Таможенник был не в форме но был вооружен. Он сопровождал их только до Алабино. Всего он сопровождал семь-восемь фур.

Указанные показания подтверждают факт таможенного сопровождения товаров от Санкт-Петербурга до СВХ «Союзтехстройсервис» по инициативе СВХ с целью обеспечения их безопасной доставки.

Свидетель ФИО233 показала, что на период 1999-2000 г она работала на таможенном посту –Наро-Фоминский инспектором на первом этапе оформления. В ее обязанности входил прием документов и регистрация участников ВЭД, если они приходили первый раз на таможенный пост. Начальником таможенного поста был ФИО513. Также она занималась регистрацией ГТД, достоверность сведений в ГТД она не проверяла. Она проверяла соответствие документов с описью к ГТД. На ее этапе такой документ как ДКД не рассматривался. На ее этапе таможенный досмотр не производился.

Свидетель ФИО234 показал, что он в 1997-2000г. работал на Наро-Фоминском таможенном посту Одинцовской таможни, исполнял обязанности начальника отдела таможенного оформления. Ему известны склады временного хранения МУП «Терминал» и «Союзтехстройсервис». Кто являлся владельцами этих складов, он не знает. Эти склады имели лицензии на склад временного хранения, и являлись зоной таможенного контроля, т.е. те грузы, которые туда приходили, подлежали таможенному оформлению на Наро-Фоминском посту. Товар, который поступал, после таможенного оформления, мог быть получен владельцем груза для реализации. Чтобы уплатить таможенную пошлину и получить товар, владелец груза должен подать таможенную декларацию в таможенный орган со всеми документами и оплатить таможенные платежи. Все документы подвались в отдел таможенного оформления. Декларации подписывают инспекторы, отвечающие каждый за свой этап работы. Владелец товара может и не подписывать декларацию, ее может подписать декларант по доверенности. Штамп «Выпуск разрешен» находился у выпускающего инспектора. Кто был выпускающим инспектором, он не помнит. Достоверность сведений, отраженных в декларациях, с этих двух складов, он не контролировал. Процедуру оформления декларация на складах он не знает. Как рассчитывались таможенные платежи на мебель, он не помнит. Сам он оформлением документов не занимался. Достоверность досмотровых операций, которые осуществляли инспекторы, он не контролировал. Контроль за проведением досмотровых операций он не осуществлял. Ему известно о случаях вторичного досмотра грузов СВХ «Союзтехстройсервис» и МУП «Терминал». При проведении вторичных досмотров должен вестись журнал вторичного досмотра. О случаях расхождения сведений, задекларированной мебели со сведениями, выявленными в процессе таможенного досмотра, ему не известно. При выявлении расхождений должен составляться протокол. Внести изменения в ГТД без составления протокола нельзя.

Свидетель ФИО235 показал, что в 1999-2000г. он работал в отделе таможенного оформления и таможенного контроля Номер обезличен Наро-Фоминского таможенного поста в г.Апрелевка. Пост обслуживал два СВХ МУП «Терминал» и «Союзтехстрйосервис». Два склада были зоной таможенного контроля. Кто был владельцами этих складов, он не помнит. Отдел, в котором он работал, занимался таможенным оформлением товара. У него был участок работы, связанный с подтверждением электронной информации, которая присылалась им с пограничной таможни - таможни ввоза товара на территорию РФ по всем грузам, которые приходили на терминал.

Компания «Лига-Марс» проходила таможенное оформление у них. Ему приносили документы, которые оформлялись по внутри таможенному транзиту, а он подтверждал по этим документам информацию и направлял электронные файлы на границу в Балтийскую таможню, о том, что товар доставлен.

Контроль доставки осуществлялся на основании документов, которые приходили с грузом. Эти документы приносили инспекторы с СВХ, куда поступал товар. Товар поступал на терминал нерастаможенным. Документы, подтверждающие, что груз, ввозимый через Балтийскую таможню, ООО «Лига-Марс» поступал на эти два склада, приносили ему ФИО1545. У них у всех была личная печать. Начальником был ФИО234. ФИО250 осуществлял документальный контроль. Ему поступали краткие декларации.

Свидетель ФИО236 показала что в 1999 -2000 г работала в ОТО и ТК «Апрелевка» Наро-Фоминского таможенного поста., в должности инспектора по приему и регистрации ГТД. В ее обязанности входило прием электронных копий и проверка их. Она не сверяла электронные данные с фактическими документами, только с бумажными носителями, которые ей передавал ФИО1546, которые он принимал от того, кто подавал декларацию. Шепелев передавал ей пакет документов, которые прилагаются к ГТД и его электронную копию, дискету с описью, на которой стояла личная печать ФИО417. У нее также была личная печать, которую она ставила на оборотной стороне ГТД после того как проверила.

Свидетель ФИО237 показал, что он в 1999г-2000 г работал инспектором отдела таможенного оформления Наро-Фоминского таможенного поста. Отдел находился в Апрелевке. Он занимался формированием архива. У него был штамп «выпуск разрешен» и штампы, которыми он не пользовался; «товар поступил», «выпуск запрещен», «направляется под таможенным контролем».

В основном документы ему передавали ФИО339 и ФИО1547. Были ли у них доверенности он пояснить не может. Были случаи, что декларации возвращали. Так как надо было вносить исправления. Он видел черный дипломат, в котором лежали печати в кабинете, где располагались представители склада.

Свидетель ФИО238 показал, что работал на таможенном посту Наро-Фоминском в отделе таможенного оформления в г. Апрелевка. В его обязанности входил второй этап таможенного оформления, проверка правильности определения кода товара, страны происхождения и меры тарифного регулирования. Он это проверял на основании документов таможенного контроля, таможенной декларации и полного пакета документов, которые он получал от первого этапа таможенного контроля. Документы ему передавали ФИО56 или ФИО1548. В этот пакет документов входили оригиналы инвойса, ЦМР, ГТД. Проверив по документам соответствие таможенным сведениям на оборотной стороне ГТД он ставил «Второй этап. Проверено, дата, время» После этого документы передавал на третий этап. Акты таможенного досмотра, акты взвешивания к нему не поступали. Он проверял сведения в декларации и приложенном к грузовой таможенной декларации сертификате соответствия на мебель. При проверке все соответствовало, тем документам, которые были предоставлены. Комплект документов во время доставки находился в контейнерах.

Свидетель ФИО239 показала, что в 1999-2000 г она работал на Наро-Фоминском таможенном посту Одинцовской таможни, старшим инспектором. В ее обязанности входил поэтапный контроль. Она работала на третьем этапе валютного контроля. Она получала ГТД с комплектом документов и проверяла соответствие сведений, заявленных в декларации с сопроводительными документами /инвойсами/. На совещаниях им не было доведено, что руководством дано указание собрать определенное количество таможенных платежей и что в противном случае они будут лишены личной печати и сняты с должности. Она проверяла таможенную стоимость. При проверке она использовала коммерческие документы: инвойс, контракты, электронные уведомления с границы. Она сличала цену указанную в контракте и инвойсе.

Свидетель ФИО240 показал, что он работал в 1999-2000 г на Наро-Фоминском таможенном посту, работал на четвертом этапе таможенного оформления, выезжал на досмотр грузов. Мебели там не было. Он при досмотре составлял лично акт досмотра. Никому из складских сотрудников он не поручал составлять вышеуказанный акт

Свидетель ФИО241 показал, что Саенко является его родственником- брат жены. Он работал в ОТО и ТК « Апрелевка» Наро-Фоминского поста. Он работал старшим инспектором, отдела таможенной стоимости, выпускал грузы, он работал на пятом этапе, который назывался – этапом досмотра и выпуска. Он производил документальный контроль. Он работал с СВХ «Союзтехстройсервис» и МУП «Терминал». Он осуществлял выпуск товара. У него была личная номерная печать Номер обезличен и штамп «Выпуск разрешен». У них были бланки строгой отчетности, получал он их под роспись и лично их сдавал. Имел право по должности контролировать работу других сотрудников. Данный штамп значит, что товар прошел таможенную очистку и выпущен. Его непосредственным начальником был ФИО251 Печать он ставил на полной ГТД. Акт взвешивания и акт досмотра шли вместе. Если бы были нарушения они машину не выпустили бы.

Свидетель ФИО242 показал, что в 1999 г -2000 г он работал на таможенном посту в г. Наро-Фоминск, инспектором на предварительных операциях. Штамп «выпуск разрешен» он имел, однако им не пользовался, так как он не был выпускающим инспектором. Подчинялся он начальнику поста. Он составлял акты досмотра груза он составлял на черновик, затем сотрудники склада на основании его черновиков составляли акты таможенного досмотра и акты взвешивания. Затем он сверял и подписывал.

Груз приходил в адрес ООО «Лига Марс». Ему приходилось принимать участие при выгрузке груза, груз выгружался выборочно, если были одинаковые предметы, если были разные то выгружали полностью.

Акты таможенного досмотра и акты взвешивания направлялись в оформительский отдел, где работал ФИО1549, ФИО246, ФИО56. О результатах досмотра он сообщал ФИО425, а тот проверял составленные акты. При досмотре присутствовали два инспектора и два работника склада. О доставке товара с границы им приходит электронное уведомление, где указано количество, вес, которое они получали по электронной почте. Потом когда он выписывал свидетельство о доставке товара, они сверяли с электронным уведомлением и делали электронное подтверждение в Одинцовскую таможню. Свидетельство о доставке отдается перевозчику в подтверждение того, что он довез товар. Свидетельство о доставке – это номерной бланк строгой отчетности. Он считает, что все оформленные им документы – были оформлены надлежащим образом

Его коллеги, которые проводили досмотр, были уволены, а затем восстановлены на работе через суд.

Свидетель ФИО243 показал, что в 1999-2000 г работал в Одинцовской таможне инспектором и входил в досмотровую группу. С ним работали ФИО1550. В их обязанности входил осмотр груза и транспортных документов. ФИО1551 оформлял товарно-транспортные накладные и документ контроля доставки. Он ставил на эти документы штамп и личную, номерную печать. Для досмотра грузов он выезжал в СВХ «Союзхтехстройсервис» и МУП «Терминал». На этих складах были весы, вскрывали пломбы, взвешивали груз, в том числе и мебель. Акты таможенного досмотра писали работники склада. Маркин проверял акты таможенного досмотра, прежде чем подписать их. Акты взвешивания также составляли представители склада.

Свидетель ФИО244 показал, что в период работы в ОТО и ТК «Апрелевка» с 1999 года по 2000 год, он занимал должность главного инспектора. Он был обязан выписывать направления на досмотр, передавать их инспекторам досмотровой группы, имел допуск работы на 5 этапе таможенного оформления, этапе выпуска товара.

В ОТО и ТК «Апрелевка» занимались таможенным оформлением грузов, поступавших на два склада: СВХ «Союзтехстройсервис» и МУП «Терминал». В числе фирм, проходивших таможенное оформление, была ООО «Лига-Марс».

В досмотровую группу входили ФИО1552, которым он передавал поручения на проведение таможенных досмотров (ПД), по мере поступления к нему транспортных документов от работников склада. По ООО «Лига-Марс» ему привозились краткие декларации, ДКД, инвойсы и CMR.

Машины для ООО «Лига-Марс» с границы шли под таможенным сопровождением. Документы на груз находились в контейнерах.

Мебель, поступавшая для ООО «Лига-Марс» должна была пройти 100% досмотр.

Представленные копии поручений на досмотр, выписывал он. На документах имеется его подпись, и оттиск его личной печати Номер обезличен.

Анализируя показания свидетелей ФИО252 ФИО251, ФИО250, ФИО249 ФИО417 ФИО248 ФИО247, ФИО246, ФИО79 ФИО78, ФИО425, ФИО245 судебная коллегия относится к ним критически по следующим основаниям. Из показаний свидетелей следует, что таможенное оформление грузов, которые приходили в адрес ООО «Лига Марс» на СВХ «Союзтехстройсервис» и МУП «Терминал» проходило в строгом соответствии действовавшим законодательством.

Однако показания указанных свидетелей явно противоречат показаниям других свидетелей допрошенных в судебном заседании и оглашенным показаниям свидетелей, а так же иным доказательствам исследованным в судебном заседании и изложенным в приговоре о том, что, товар прибывший на СВХ не выгружался, не досматривался и не взвешивался. Сотрудникам таможни просто передавались документы, а через некоторое время их возвращали оформленными.

Данные показания подтверждают изложенную в приговоре схему контрабандного перемещения подсудимыми, в составе организованной преступной группы, товаров через таможенную границу РФ, с обманным использованием документов и недостоверным декларированием.

Свидетель ФИО253 показал, что он работал водитель в ООО «Трансбизнес».Он возил мебель из Санкт-Петербурга до таможни. Возил раз в неделю. Задание ему давали в диспетчерской. Выдавался путевой лист. Он забирал в порту груженный контейнер, а затем сдавал пустой. Компания «Маэрск» ему известна, они с ней работали. Ему давали ЦМР, остальные документы клали в контейнер. Старую пломбу срывали, вешали новую. Груз из контейнера не выгружался. Водитель находился в машине. Груз отвозили в МЦ «Гранд».

Показаниями свидетеля ФИО492 оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ т.101л.д. 74-78, где он пояснил, что он доставлял машины с грузом на СВХ. При нем взвешивания и досмотра груза не производилось. Вечером к нему подошел молодой мужчина, представился Денисом, он понял, что мужчина является представителем ООО «Лига Марс», так как он доставил документы после таможенного оформления груза. Данные документы представляются обычно представителем фирмы получателя. Мужчина ему выдал: ЦМР, ДКД, ГТД, свидетельство о подтверждении доставки товара под таможенным контролем, уведомление о прибытии транспортного средства и сопроводительные документы, лист контроля доставки груза импортного(экспортного). В его присутствии мужчина поставил печати ООО «Лига Марс» в ЦМР, также он проставил печать в лист контроля-доставки импортного (экспортного) груза. И расписался в качестве получателя груза. Когда он приехал в ООО «Гранд» сдал документы кладовщику, мебель выгрузили из контейнера, после выгрузки кладовщик вернул ему ЦМР и ДКД

После оглашения свидетель подтвердил свои показания в ходе предварительного следствии

Свидетель ФИО254, чьи показания оглашены в связи со смертью, показал в ходе предварительного следствия т.101л.д. 156-159. что он работал ООО «ФИО1553» водителем. Он возил мебель, хотя ее не видел. Он приезжал в 3-й район порта, при въезде получал пропуск, кто-то из сотрудников «Трансбизнес» указывал ему куда следует стать под загрузку. Оформлением всех документов занимались экспедиторы, вскрывали контейнер или нет он не видел. На руки он получал только ЦМР, все остальные документы были в контейнере в пакете. За время его работы он не видел, чтобы производили досмотр контейнеров. Выгрузка контейнера на СВХ не производилась, взвешивание также не было, документы он сдавал представителю таможни. Затем прибывал представитель ООО «Лига Марс» и показывал дорогу к складу разгрузки: МЦ «Гранд» и ТК « Три кита».

Свидетель ФИО256 показания его оглашены в связи со смертью т.101л.д.183-186 пояснил что он работал водителем в «ФИО255». Свидетель ФИО334 далее дал показания в ходе предварительного следствия аналогичные показаниям свидетеля ФИО1554

Данные показания получены в соответствии с требованиями УПК РФ и суд признает их допустимыми доказательствами.

Свидетель ФИО257 показал, что он работал в «Трансбизнес» в 1999-2000г.Они грузились в порту Санкт-Петербурга и следовали к месту назначения. Пока грузили контейнеры он сидел в машине. Ему давали ЦМР и документы контроля и доставки груза. Они ехали в колоне. Вскрывался ли контейнер он не помнит. А затем они ехали в ТК «Три кита».

Свидетель ФИО258 показал, что в период 1999-2000 г он работал в компании «Трансбизнес» водителем. Он осуществлял поездки из Санк-Петербурга в Москву. Они с мебелью ездили с сопровождением, ехали колонной. Приезжали в Алабино. Он разгружался в ТК «Три кита» и в Митино. Он не помнит чтобы контейнер взвешивали.

Свидетель ФИО259 показал что в период времени 1999г-2000 г работал водителем экспедитором в «Трансбизнесе». Он загружался в порту Санкт-Петербурга мебелью, то что это мебель было указано в документах. Они только поверяли целостность пломб. Груз доставляли в Алабино. Ехали в колонне, с сопровождением.

С таможни он возил мебель в МЦ «Гранд». Кто ставил печать ООО «Лига Марс» он не помнит.

Свидетель ФИО260 показал, что в период времени с 1999-2000 он работал водителем-экспедитором в «Трансбизнес». Он доставлял груз с мебелью Москва – Санкт Петербург. Загружались в Питере, проверяли пломбу, документы. Им давали документы по таможенной перевозке, ехали в Алабино на таможню. Их сопровождали охранники. Ехали колонной. На автомашинах висели таблички «Лига Марс» Разгрузка была в ТК «Три кита» на таможне ничего не выгружалось.

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО261 данными в ходе предварительного следствия т.110л.д. 21-25, где он показал, что прибыв в Санкт-Петербург, после сдачи контейнера он проследовал в административное здание на территории порта в представительство «Трансбизнес экспедиции». Там мужчина выдал ЦМР 4-ре экземпляры, ДКД с добавочным листом в 6-ти экземплярах, копии лицензии СВХ «Союзтехстройсервис», а так же ЗАО «Компания ФИО118знес» на осуществление деятельности таможенного перевозчика. Так же выдали черно-белую ксерокопию денежной купюры достоинством 10 руб.

Диспетчер объяснил что такую копию ему должен будет показать представитель ООО «Лига Марс» при получении груза на таможенном посту в г. Москве. На СВХ в Алабино к нему подошел молодой мужчина и предъявил ксерокопию 10-ти рублевой купюры. ФИО18 сравнил номера купюр и отдал этому мужчине документы на груз. Груз из контейнера не выгружался и не взвешивался.

Оглашенные показания свидетель ФИО18 полностью подтвердил.

Анализируя показания свидетелей ФИО492, ФИО1555, ФИО18 судебная коллегия считает их правдивыми, последовательными, полными, полученными в соответствии с требованиями УПК РФ, а также судебная коллегия считает их соответствующими действительности, признает допустимыми доказательствами, которые возможно положить в основу для постановления приговора.

Данные показания подтверждают вывод суда о том, что поступающая в адрес ООО «Лига-Марс» мебель из порта Санкт-Петербурга, под таможенным сопровождением поступала на СВХ «Союзтехстройсервис» где без обязательного досмотра, выгрузки и взвешивания происходило ее таможенное оформление, после чего мебель направлялась на склады объединения «Альянс». Данные показания опровергают в этой части доводы подсудимых.

Свидетель ФИО262 показал, что он работал в 1999-2000 г в МЦ «Гранд».по адресу .... Он работал заместителем заведующего складом «Альянс 95». На работу его принимал Зуев. В его подчинении были водители. Приход мебели осуществлял по накладным. Накладные привозил водитель. На основании этих накладных оприходовали мебель. По доставке была другая фирма. Мебель отпускалась со склада по кассовым чекам или накладным. Кассовый чек выписывали в МЦ «Гранд» По просьбе ФИО452 на склад принималась мебель от ООО «Бастион».Указания ему давал торговый отдел. Площади склада арендовали так же ООО «Лоро» и ООО «Биста».

Свидетель ФИО263 показал, что работал в 1999-2000 г кладовщиком МЦ «Гранд» а в 2000 г работал кладовщиком ТК «Три кита».Склады находились в самом магазине в МЦ «Гранд» В его обязанности входило прием и отпуск товара. Мебель принимали по накладным. Распоряжение о приеме мебели давал начальник склада и торговый отдел. Склады ТК «Три кита» сдавали другим фирмам.

Свидетель ФИО264 показал, что на 1999-2000 г он работал ТК «Три кита» Ему знакомы склады Митино-1, Митино-2. Он работал в фирме «ФИО1556», кому принадлежал склад он не знает. Он подчинялся ФИО283. Кладовщики определяли по маркировке где чья мебель. Для склада основным документом был ЦМР. В упаковочном листе указывалось наименование товара, количество мест, вес. Стоял или нет там номер контейнера он не помнит. Не помнит так же куда передавал трудовую книжку. Зарплату им привозили, но откуда он не знает. Когда он работал в Митино - в МЦ «Гранд» то он числился в фирме «...», а когда перешел в МК «Три кита» то числился в «ФИО363ль».

Свидетель ФИО265 показания которого оглашены в связи с его смертью, т.252л.д. 88-90 и 91-95 показал, что в 2000 г он работал в должности генерального директора ООО «Биста» и также заведовал складом, который был расположен в помещении бомбоубежища в районе Митино .... Также до этого у фирмы в аренде находилось складское помещение на ... ..., где он также заведовал складом. Одним из соучредителей данной фирмы был ФИО1557. В его обязанности входил контроль за приемом и отпуском товаров на складах. О наличии фирм с которыми необходимо заключить договор на предоставление складских услуг он узнавал от ФИО432. Сам не занимался этим вопросом. За время его работы были заключены договора с «ФИО1558».

Он мог непосредственно заниматься приемом прибывающего на склад товара. По факту приема прибывшего товара им, либо кладовщиком, делалась отметка на международной товарно-транспортной накладной (CMR), которая находилась у водителя. В отметке указывалось количество принятых на склад мест и, при наличии, выявленные дефекты товара: подмочка упаковки, бой стекла и т.д.

На склады, посредством факсимильной связи, могли приходить упаковочные листы на прибывающий товар для того, чтобы товар был принят в соответствии с ними, без ошибок, так как в них указывается полный перечень комплектующих частей прибывающей мебели, в отличии от накладной. Ознакомившись в ходе предварительного следствия с предоставленными ему светокопиями международных товарно-транспортных накладных, Он показал, что в светокопии CMR по поставке товаров в контейнере SEAU 8260034, в правом нижнем углу, рукописные надписи «Разгружено Дата обезличена. Подмочено 5 (пять) мест. Вмятина на ящике комода от спальни группы «ФИО1559» выполнены лично им, а также стоит его подпись. Он пояснил, что оттиск печати ООО «Лига-Марс» присутствовал на некоторых из CMR, которые привозили с собой водители и на которых ставились отметки по факту приема товара.

Свидетель ФИО266, показания которого оглашены т.252л.д. 99-13,104-108,109-112 в связи с его смертью, показал, что в 2000 году он работал в должности кладовщика на складе, который был расположен в помещении бомбоубежища на ... в районе «Митино» .... Склад занимался приемом и отпуском импортной мебели, предназначавшейся для реализации в МЦ «Гранд». В течение дня в мебельный магазин, который располагался примерно в 50 метрах от склада, по телефону звонил один из представителей мебельного центра «Гранд» и сообщал о том, что должна прибыть автомашина с мебелью, которую необходимо принять. После этого данный представитель МЦ «Гранд» по факсу, который также находился в данном магазине, присылал упаковочную ведомость, в которой были указаны комплектующие части различной мебели и в соответствии с которой кладовщик обязан был осуществлять прием товара. В упаковочной ведомости (упаковочный лист) на иностранном языке указывались названия комплектов мебели, в соответствии с которыми потом кладовщик и подбирал мебель из товара, прибывающего на автомашине.

Водитель, доставивший товар на склад, предоставлял кладовщику товарно-транспортную накладную (CMR), на которой кладовщиком, по факту принятия товара, ставилась соответствующая отметка. Оригинал CMR с отметкой возвращался водителю, а копия оставалась на складе. По окончании разгрузки кладовщиком составлялась внутренняя накладная, в которой указывалось количество принятого товара, а также, при необходимость, несоответствие принятого с упаковочной ведомостью. После этого оставшийся на складе экземпляр CMR, упаковочный лист на товар и составленная по факту приема товара накладная, нарочным направлялись в торговый отдел МЦ «Гранд».

Ознакомившись в ходе предварительного следствия с предоставленными ему светокопиями международных товарно-траснспортных накладных (CMR), ФИО1579 пояснил, что рукописная надпись на CMR Номер обезличен по поставке товаров в контейнере TEXU 506119-0 «Получено 466 мест 6 мест подмочено Дата обезличена» а также подпись под данной надписью выполнены лично им. ФИО1560 пояснял, что когда он делал указанные отметки в CMR, там уже присутствовали оттиски печати ООО «Лига-Марс».

Показания указанных свидетелей получены в соответствии с требованиями УПК РФ, последовательны, согласуются между собой, показаниями других свидетелей и иными доказательствами, изложенными в приговоре, в связи с чем, коллегия признает их допустимыми доказательствами и считает возможным положить их в основу приговора.

Из показаний данных свидетелей следует, что поступающая на склады объединения «Альянс» мебель принималась ими, с оформлением всех необходимых документов, несмотря на то, что товар поступал в адрес ООО «Лига-Марс» к деятельности которого они никакого отношения не имели, числясь на разных должностях в иных ООО.

Данные показания подтверждают вывод суда о том, что конечным получателем поступающей в адрес ООО «Лига-Марс» контрабандным путем мебели было объединение «Альянс».

Свидетель ФИО268 показал, что в 1999-2000 г он занимал должность зам. Начальника Главного Управления по борьбе с контрабандой, начальник службы таможенных расследований ГТК РФ. В его полномочия входило рассмотрения дел о нарушении таможенных правил, административных дел. В 90-х г.г. действительно существовала переработка ДСП вне территории России, а затем ввозилась готовая мебель.

Эта схема применялась с целью незаконного ухода от уплаты таможенных платежей. В 90 г применялось недостоверное декларирование, а именно: занижение стоимости товара, веса, количества – все это рассматривалось как недостоверное декларирование. Кроме того в уставной капитал организациями, которые занимаются выставочной деятельностью завозилась мебель, что позволяло не оплачивать платежи. В силу отсутствия контроля эта мебель могла быть реализована без уплаты таможенных платежей, что является нарушением таможенных правил.

ООО «Лига Марс» ему знакомо, так как в 2000 г. были получены сведения о вероятном нарушении таможенных правил при ввозе мебели, которая впоследствии перевозилась на территорию МЦ «Гранда и ТК «Три кита». Было установлено, что ООО «Лига Марс» это подставная фирма, которая фактически не осуществляла свою хозяйственную деятельность. И впоследствии регистрация данной фирмы была признана недействительной.

Было установлено, что данная фирма была образована группой лиц, которые ввозили товар с нарушением таможенных правил контрабандным путем, так называемые «серые брокеры».

Серые брокеры это лица, которые незаконно осуществляют, по сути деятельность экспедитора и таможенного брокера не имея на то лицензии с целью получения прибыли незаконным путем, осуществляют контрабандный ввоз.

В целях оказания подобных услуг брокер создает фиктивную фирму, либо приобретает ее, иногда такую фирму предоставляет банк, который в этой схеме тоже участвует. Далее от имени этой фирмы осуществляется заполнение декларации, готовятся поддельные транспортные, коммерческие документы, используются коррупционные связи в таможенных органах. Как правило, серый брокер с созданной или приобретенной им подставной фирмы через договор купли-продажи передает товар другой фиктивной фирме, но уже со стороны импортера, поскольку непосредственно предать товар импортеру рискованно. Все это необходимо для минимизации расходов. Установить местонахождение ООО "Лига-Марс" не смотря на все принятые сотрудникам таможни меры, не удалось, адрес этого общества, указанный в учредительных документах, не соответствовал действительности. Семь контейнеров в адрес ООО "Лига-Марс" поступили по сквозному коносаменту и на момент направления ориентировок таможенным органам о необходимости сообщения о прибытии товаров в адрес ООО «Лига-Марс», эти контейнеры уже были конфискованы.

Сквозной коносамент - это документ о морской перевозке, в котором не указан конечный получатель. Так как декларант не принимал меры для таможенного оформления товаров по которым была направлена ориентировка, в последующем, в соответствии с таможенным кодексом контейнеры были вскрыты и досмотрены, при этом выявилось значительное несоответствие: в коносаменте не было подробного описания товара и весовые характеристики отличались По правилам перевозок, в морских контейнерах есть карманы для хранения товарно-сопроводительных документов, там как минимум находится упаковочный лист, часто даже копии инвойсов. В случае же с контейнерными поставками в адрес ООО "Лига-Марс" в карманах вообще отсутствовали какие-либо документы. В последующем сотрудниками таможни запрашивались документы из-за рубежа, успели получить 39 пакетов документов из Италии и 23 из Франции. Упаковочный лист помогает при таможенном оформлении товара, поскольку сведения, содержащиеся в этом документе необходимы декларанту для определения таможенной стоимости. Таможенная стоимость включает в себя, помимо стоимости товара, стоимость транспортировки, страховки товара, косвенные платежи, все затраты связанные с доставкой товара, его приобретением, дальнейшем использованием за рубежом до границы. Таможенную стоимость заявляет декларант, в обоснование предъявляет пакет документов, в случае его недостаточности, таможенный орган может запросить дополнительные документы. Транспортные расходы, входящие в таможенную стоимость включают в себя расходы, связанные с упаковкой товара в месте его отправки, погрузкой, разгрузкой, транспортировкой и страхованием. Когда осуществляется контрабандный ввоз, все документы рисуются, истинный же пакет документов остается за рубежом, либо у получателя, но совершенно в другом пакете, который государственный орган не видит.

Права на арестованные в Санкт-Петербурге контейнеры с мебелью, поступавшие в адрес ООО "Лига-Марс" были заявлены Зуевым С.В.

Зуев, пришедший с адвокатом ФИО341, предъявил претензии, заявив, что изъяли его мебель. Поскольку говорил он довольно грубо, встреча была прервана. Во второй раз Зуев С.В. пришел с Латушкиным А.В. На весь товар, который ввозился в адрес «Лига-Марс» при таможенном оформлении были предъявлены поддельные сертификаты. Этот факт, рассматривается как серьезное нарушение таможенных правил и товар может быть конфискован. Зуев и Латушкин выезжали на выставки, которые проходили в Италии и других странах, вели переговоры с производителями, определялись с объемом ассортимента товара, ценой, условиями оплаты товара, и Зуев, поскольку на рынке был не первый день и обладал определенным авторитетом у производителей как надежный партнер, лично и юридические лица, которых он представлял, получали товарный кредит под его честное слово и Зуев не обманывал. Он заказывал товар, сопровождением же этого товара занималась компания ФИО203ейд, в лице ФИО1561, они осуществляли сопровождение данного контракта, отслеживали оплату платежей, отправление товара, и на определенном этапе, к экспедиции принимал серый брокер, который и ввозил товар. Он встречался с ФИО1562 который сказал, что никакой компании «Лига-Марс», как и американской компании «ФИО280 ФИО203шнл» не знает, и никогда не знал. ФИО1563 были предъявлены инвойсы на что он сказал, что никогда инвойс на таком бланке не изготавливал. Бланк поддельный и в нем отсутствует ряд реквизитов. ФИО1564 продемонстрировал им бланки, которые печатаются типографским способом, предъявил образец печати. По номеру контейнера который был указан в представленных ему документах, достал папочку и предъявил подлинные пакеты документов, согласно которым получателем являлась «ФИО203» ..., ... В последующем, когда благодаря таможенной службе Франции выясняли, как осуществлялась оплата товара, один из производителей взял распечатку из компьютера, где сумма поступления не идентифицировались по юридическим лицам, на что им сразу сказали о том, что платеж идет неизвестно от кого. Тем не мене платежи можно было идентифицировать определенными знаками. У них в компьютере идентифицировалось это следующим образом Рус Зу (Зуев) и цифровой номер контейнера в котором был отправлен товар. В Италии законодательство иное, и там деньги поступали от «ФИО203». Зуев сам таможенным оформлением не занимался, он обратился к Саенко как к серому брокеру. Зуеву были предъявлены несколько деклараций, в которых была указана таможенная стоимость в пределах 4.000 – 4.500 тысяч долларов США, после чего Зуев заявил, что Саенко отдавал семь тысяч пятьсот долларов, из расчета, что он будет платить минимум семь тысяч Если в 40 футовом контейнере заявляется вес груза в 4 тонны, это обстоятельство однозначно является основание для стопроцентного досмотра. Стопроцентный досмотр это вскрытие транспортного средства, взвешивание всего товара, осмотр его, идентификация, сопоставление со сведениями указанными в декларации. Перевозка в 40 футовых контейнерах 4-ех тонн груза является нерентабельной, если только в таком контейнере не перевозится дорогостоящая мебель, которая действительно весит не много, но тогда ее таможенная стоимость значительно выше. На ГТД штамп «выпуск разрешен» ставит сотрудник таможенного органа. Поданная декларация не может быть аннулирована или признана незаконной, но может быть отозвана декларантом. Рыночная стоимость на территории Российской Федерации – это стоимость, по которой товар реализуется на территории РФ в розницу, то есть она включает в себя таможенные платежи, коммерческие расходы, т.е. все расходы, понесенные предпринимателем при подготовке товара к реализации и соответственно его прибыль, которая закладывается в цену товара. Занижение веса товара, является первичными сведениями, дающими основания принимать комплекс мер, предусмотренных таможенным законодательством, для выявления правонарушения.

Указанные показания свидетеля последовательны, согласуются между собой, показаниями других свидетелей и иными доказательствами, изложенными в приговоре, коллегия признает их правдивыми, допустимыми и считает, что они могут быть положены в основу приговора.

В своих показаниях свидетель ФИО1580, подробно описал действия, руководимого им подразделения таможенного органа при обнаружении в действиях ООО «Лига-Марс» состава нарушения таможенных правил. Пояснил выявленную в ходе проведения проверочных мероприятий схему незаконного воза товаров на таможенную территорию РФ.

Данные показания подтверждают вывод суда о том, что ЗУЕВ, ЛАТУШКИН и САЕНКО в составе организованной преступной группы организовали с использованием ООО «Лига-Марс» контрабандный ввоз на таможенную территорию РФ товаров с обманным использованием документов и недостоверным декларированием и опровергают доводы указанных подсудимых о своей непричастности к инкриминируемым им деяниям.

Свидетель ФИО269 показал, что он работал в государственном таможенном комитете, в отделе расследования дел особой важности. Он был в составе оперативной группы, участвовал в расследовании дела о нарушении таможенных правил ООО «Лига Марс». Объектом расследования были товары поступавшие в адрес ООО «Лига Марс». В 2000 г он выезжал в командировку в Санкт-Петербург, опрашивал лиц. В порту Санкт-Петербурга СВХ 1-й контейнерный терминал они изымали документы и в подлинниках и в копиях. Он все докладывал руководству. В ходе расследования они давали запросы в таможенные органы Италии, Германии на документы на груз, который поступал в адрес ООО «Лига Марс». По коносаментам сравнивали весовые параметры, которые были указаны и была выявлена разница в весе. Перед поездкой в Санкт-Петербург он приезжал в МЦ «Гранд» беседовал с Зуевым и тот говорил, что это его товар.

Указанные показания свидетеля последовательны, согласуются между собой, показаниями других свидетелей и иными доказательствами, изложенными в приговоре, коллегия признает их правдивыми, допустимыми и считает, что они могут быть положены в основу приговора. Показания данного свидетеля подтверждают вывод суда о том, что ЗУЕВ, будучи руководителем организованной преступной группы, фактически являлся получателем поступающего в адрес ООО «Лига-Марс» товара.

Свидетель ФИО271 показал, что в феврале 2000 года ФИО1565 ФИО71 обратился к нему с просьбой оказать содействие в регистрации фирм и предоставил оригиналы документов ТОО «ФИО1566», необходимые для регистрации в МРП и постановки на учет в налоговую инспекцию. С документами ФИО1567 передал копии паспортов руководителей фирм. Копии оригиналов документов, предоставленных ФИО441 он заверил у нотариуса ФИО270 Оригиналы документов и копии с них нотариусу предоставлял лично. Заверенные копии документов оставлял себе, а оригиналы отдавал ФИО441, далее оформлял на компьютере доверенности на себя или на другое лицо, различные бланки для фондов с целью последующей передачи документов на регистрацию в Московскую регистрационную палату. Свидетельства о регистрации, положения о филиалах передал ФИО441. Руководителей зарегистрированных им фирм не видел. Были ли фирмы зарегистрированы по утерянным паспортам ему также не известно. Он не помнит изготавливал ли он печати для фирм.

Свидетель ФИО273 показал, что он совместно с ФИО272 оказывают помощь различным коммерческим организациям в экспедировании грузов, как на территории России, так и за рубежом. В основном это касается автомобильных перевозок. Кто его пригласил вывозить груз он не может сказать. Груз он помогал вывозить безвозмездно.

Показаниями свидетеля ФИО309 в ходе предварительного следствия которые оглашены в судебном заседании т.361л.д. 56-62л.д.34-40 где он показал, что примерно в 1998 году через ФИО272 он познакомился с ФИО372. Примерно в тот же период времени или позднее – в 1999 году, через ФИО372 он познакомился с Поляковым Павлом.

При последующих встречах с ФИО372, ему стало известно, что товар для МЦ «Гранд» оформляется на Одинцовской таможне и таможенные платежи в несколько раз меньше, чем те, которые платятся за аналогичный груз на других таможнях, что мебель ввозится в Россию морским путем, а не автомобильным, как это было ранее. Снизить таможенные платежи возможно, только если в несколько раз в документах занизить вес ввозимого груза. Как он понял со слов ФИО372, Поляков Павел занимался непосредственно заказом контейнеров в фирме «Маэрск», формированием партии мебели за – границей и доставкой ее в Россию. Он считал, что Поляков Павел является представителем транспортной компании. Как потом выяснилось, Поляков являлся экспедитором и занимался именно доставкой мебели. О том, что товар ввозится в адрес фирмы ООО «Лига-Марс» Малышев в то время не говорил, об этом он узнал позднее, в 2000 году, когда Малышев попросил его и ФИО272 «вытащить контейнеры, находящиеся в Санкт-Петербурге». Он и Соболев неоднократно говорили ФИО372 о том, что в связи с тем, что у него такие маленькие платежи, то могут возникнуть проблемы с таможенными органами. На что Малышев возражал, что у Саенко «все схвачено на Одинцовской таможне и проблем не будет».

Осенью 2000 года Зуев в разговоре попросил его и ФИО272 за денежное вознаграждение оказать ему помощь в таможенном оформлении контейнеров с мебелью, которые в то время находились на Балтийской таможне СЗТУ ГТК РФ. При этом Зуев объяснил, что он не может найти Полякова Павла, который должен был забрать эти контейнеры из Санкт-Петербурга. Перед выездом в Санкт-Петербург, примерно в начале октября 2000 года, при встрече с Зуевым в МЦ «Гранд» он и Соболев объяснили Зуеву, что в сложившейся ситуации они готовы провести оформление мебели, находящейся в Санкт-Петербурге, но при этом товар будет оформляться «в лоб», то есть с определением фактического веса груза и его досмотром. Поэтому таможенные платежи за товар возрастут в несколько раз. Зуев согласился. Он знал, что проблемы на Одинцовской таможне связаны с тем, что вес в контейнерах при оформлении мебели был значительно занижен.

Из Москвы в Санкт-Петербург они привезли документы, необходимые для оформления контейнеров с мебелью – уставные документы ООО «ФИО1568 заверенную копию генерального контракта ООО «ФИО1569» с кипрской фирмой «ФИО274 Лтд» на поставку мебели, копию паспорта импортной сделки, доверенности на мое имя и ФИО272 за подписью директора ООО «ФИО1570» ФИО275, чистые листы, на которых имелась подпись ФИО275 и оттиск круглой печати ООО «ФИО1571», круглую печать этой фирмы. Все эти документы представил ФИО1572. В МЦ «Гранд» он и ФИО1573 получили список контейнеров, находящихся в Санкт-Петербурге, с примерной информацией, какая именно мебель находится в каждом контейнере. О кого из сотрудников МЦ «Гранд» они получили эту информацию, он не помнит. Коносаменты по доверенности от фирмы «ФИО156» в Московском представительстве фирмы ЗАО «ФИО62» получал, ФИО403. Он приезжал к нам в Санкт-Петербург на один день и привез эти коносаменты.

Он и ФИО1574 в Санкт-Петербурге в фирме «ФИО62» получили вторые экземпляры коносаментов, которые необходимо было представить в Балтийскую таможню.

На оборотной стороне каждого полученного в Санкт-Петербурге в фирме «ФИО62» коносамента им и ФИО272 были сделаны рукописные записи на английском языке, о том, что фирма «ФИО156» передает свои права на груз фирме «ФИО274 Лтд» - эту запись исполнил ФИО1575 и о том, что фирма «ФИО274 Лтд» передает свои права фирме ООО «ФИО1576»- эта запись была выполнена им.

Где, когда были проставлены оттиски печатей фирм «ФИО156», «ФИО274 Лтд» на коносаментах он точно вспомнить не может, скорее всего, они получили в «ФИО62» коносаменты без оттисков печатей и проставили их позднее, когда эти печати из Москвы привез ФИО403.

Печать фирмы ООО «ФИО1577» у них имелись, а печать немецкой фирмы «ФИО156» из Москвы на один день привез ФИО403. Печать фирмы «ФИО274 Лтд» им также привозили из Москвы.

Инвойсы на данную мебель были получены по факсу из Москвы, из МЦ «Гранд». Потом оригиналы инвойсов привез из Москвы ФИО403. Но, возможно, что в тех инвойсах, которые привез ФИО403 были неверно указаны номера контейнеров и они не соответствовали номерам коносаментов и в связи с этим в процессе работы в Санкт-Петербурге ими несколько раз переделывались инвойсы.

Соболев лично внес в кассу Северо-западной оперативной таможни около 200 тысяч рублей в качестве оплаты таможенного сопровождения. Эти деньги ФИО1578 получил от Зуева.

После возвращения из Санкт-Петербурга, Зуев заплатил ему и ФИО272 за работу. Денежное вознаграждение он получил лично от Зуева в служебном кабинете последнего в МЦ «Гранд».

Какую конкретно сумму Зуев заплатил им, он не помнит. Примерно, из расчета 200-300 долларов за каждый контейнер.

Данные показания свидетель ФИО309 подтвердил полностью

Показания свидетеля получены в строгом соответствии с нормами УПК РФ и суд признает их допустимым доказательством.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО276 показал, что знаком с ФИО272 и ФИО309.Он оказывал помощь в брокерских вопросах. В 2000 г он ездил с ФИО272 и ФИО309 в Питер, забирали контейнеры. Ему предложил поехать ФИО309. Инвойсы и коносаменты на компьютере не составлял.

В соответствии с оглашенными показаниями свидетеля ФИО1581 в ходе предварительного следствия т.361л.д. 72-77,л.д. 78-81 в начале октября 2000 г он узнал, что ему нужно ехать в Санкт-Петербург, где на Балтийской таможне находятся контейнеры с мебелью. ФИО309 сказал, что Зуев просил доставить эти контейнеры. Эти контейнеры шли на «Лига Марс», а также ему стало известно, что вес товара был занижен. На Балтийской таможне он не был. О том, что нужны инвойсы он сообщил ФИО28у. Копии инвойсов были получены по факсу из Москвы. ФИО1582 сделал несколько вариантов инвойсов с различной стоимостью. После того как контейнеры были доставлены в Москву, он занимался оформлением, был декларантом. В таможню он предоставил упаковочные листа на английском языке, которые он лично выполнил на компьютере. Кем выполнены подписи на листах сказать не может. Оттиски круглой печати проставлены ФИО1583. По всем вопросам он постоянно консультировался с ФИО28ым и ФИО1584.

Показания, которые были оглашены свидетель ФИО1585 подтвердил.

Указанные показания свидетелей последовательны, согласуются между собой, показаниями других свидетелей и иными доказательствами, изложенными в приговоре, коллегия признает их правдивыми, допустимыми и считает, что они могут быть положены в основу приговора.

Данные показания подтверждают вывод суда о том, что фактическое руководство объединением «Альянс» осуществлял ФИО13. Он же контролировал движение контрабандных товаров через таможенную границу РФ и в случае возникновения непредвиденных ситуаций, используя свои и членов организованной преступной группы, связи принимал меры по беспрепятственному поступлению указанных товаров объединению «Альянс».

Свидетель ФИО277 показал, что ему не была знакома фирма «ФИО1586» хотя она и была оформлена на его имя. Паспорт он не терял. Следователь ему сказал, что на его имя была оформлена фирма, через которую провозили мебель через ФИО28сию в Россию.

Свидетель ФИО1587 О., допрошенная в порядке оказания международной правовой помощи, чьи показания были оглашены т. 50л.д. 249 показала, что она с 1994 г является учредителем фирмы ООО «ФМ» группа. Ей принадлежит 1% долей капитала. В состав учредителей она вошла номинально, поскольку по законодательству, которое действовало в то время юридический адрес фирмы можно было зарегистрировать как адрес одного из учредителей. К деятельности фирмы она не имела отношения, поскольку длительное время парализованная и из квартиры не выходит. О создании Московского представительства этой фирмы ей ничего не известно. О контрактах и транспортировке мебели ей ничего не известно. Никакие фирмы ей больше неизвестны.

Свидетель ФИО1588 Г. допрошенный в порядке оказания международной правовой помощи, чьи показания были оглашены ( т.50л.д.271-272) показал, что он в период времени 1999-2000 г был директором фирмы «ФМ группа», учредителями были ФИО108 и ФИО297 Марина. Договора о покупке и поставке мебели в Россию не заключались. Мебель фирмы «ФМ группа не покупалась и не доставлялась. В Москве фирма «ФМгруппа» имела представительство иностранного юридического лица без права ведения коммерческой деятельности на территории России. Срок действия свидетельства о регистрации истек. 1 апреля 2000 г и не продлевался. Главой представительства являлся ФИО296 по выданной ООО «ФМгруппа» доверенности. Ему ничего не известно о закупках мебели для России. Роль ФИО296 в закупке и транспортировке мебели ему не известно. «ФМгруппа» не имела отношения к закупке и транспортировке мебели в Россию.

Показания данных свидетелей получены в соответствии с требованиями УПК РФ и суд признает их допустимыми доказательствами.

Данные показания подтверждают, что руководителем Московского представительства ООО «ФИО499».

Свидетель ФИО1589, был допрошен в порядке оказания международной правовой помощи т.53л.д. 99-104,105-110 и показал, что он работал в фирме «ФИО1590 в Падуе «Италия. Кроме распечаток выписок о поступлении и выходе контейнеров, которые он передал следствию, никакой другой информацией он не располагает. Номер пломбы с которой уходил контейнер является тот, который указан в его распечатках, которые он передал и который налагался перевозчиком, уполномоченным на подачу контейнера «ФИО489окки» По перемещению контейнеров, где не указаны номера пломб он ничего не может пояснить. Помимо пломбы, налагавшейся перевозчиком «ФИО489окки» не существовало обязанности по наложению дополнительного обеспечения на вышеуказанные контейнеры.

Проверка целостности контейнера при его приход, а также при отправлении на терминалах и при погрузке на поезд, контроль за фактическим наличием пломб должно производиться персоналом «НордСТ Терминал» Падуи от имени «ФИО1591» отвечает за перевозку контейнеров автомобильным и железнодорожным транспортом и клиентом которой является «ФИО1592». о случаях прибытия вскрытого контейнера или не соответствии содержимого документации ему никогда не сообщали.

Сведения о весе брутто и распечатках о перемещении контейнеров, описание товара и количество мест и конечный пункт назначения в железнодорожных транспортных накладных взят из грузовых таможенных деклараций ЕХ-1, выданных таможней Падуи и надлежащих образом переданных в Роттердам

Свидетель ФИО1593, допрошен в порядке оказания международной правовой помощи, показания оглашены т. 53 л.д 71-76, 79-84, показал. что общество «ФИО493Л» было учреждено в 1975 г. в 1999-2000 г его участниками управляющими были ФИО278 Пьер ФИО487 и ФИО278 ФИО305дро. Отделение за рубежом у них не было. По поставкам мебели в Россию 99-2000 они были привлечены в качестве экспедиторов, а именно они получили поручение забрать товар у итальянских экспортеров и до подачи документов в Итальянскую таможню. Компетентными по этим операциям были таможни Падуи и Милана. Что касается контейнеров, забиравшихся на фирме «ФИО1594» из Сачиле (Падуя), то у них было поручение только забрать товар у экспортеров, поскольку они сами занимались таможенными формальностями, т.к. имели разрешение на применение упрощенной процедуры, выданной таможней Порденоне. Договоров не существовало, имели место отдельные заказы забрать товар, которые они получали по электронной почте от нашего корреспондента в Москве- фирмы «Ф.М.Г.». Некий российский экспедитор, возможно «Ф.М.Г.», в целях импорта заключала договор с российским подразделением «ФИО62», судоходной компании из Копенгагена, которое назвало их фирму для проведения таможенных формальностей и сбора товара в Италии. Договоров со стороны «Ф.М.Г.» не было. Их обязанности прекращались после передачи товара итальянским таможенным властям. Их счета периодически оплачивались банковскими переводами. Документы, которые заполнялись для предоставления их услуг, представляли собой транспортные накладные, которые оформлялись автомобильным перевозчиком, который привлекался для вывоза грузов, - «ФИО489окки» из Падуи, и грузовые таможенные экспортные декларации ЕХ-1 для выполнения итальянских таможенных операций. Документы, которые они получали от экспортеров, представляли собой коммерческие счета на контейнеры в оригинале или в копии. Документы в Россию не пересылались, поскольку они передавались итальянской таможне. Как страховался груз и страховался ли он вообще, он не может пояснить. О договоре, заключенным с обществом «Транс Бизнес Экспедишин СРЛ», он ничего не знает, подпись в этом договоре не его. Такое общество ему не известно, документов, относящихся к данному обществу, он не имеет. Деятельность его фирмы прекращается доставкой до итальянской таможни. Никаких представителей за рубежом, которые бы действовали от имени и за счет «ФИО278 С.п.А.», ранее «С.р.л.», нет. Единственный российский гражданин, который ему известен, это Поляков Павел, который через московский офис «Ф.М.Г.», давал ему поручения на сбор груза в Италии и на проведение таможенных формальностей. Платежи за эти услуги производились банковскими переводами против выставления счетов на «г-на Полякова-Москва». Им не известно, какие документы и что в них указывалось в качестве веса и стоимости, подавались российским таможенным властям.

Показания данных свидетелей получены в соответствии с требованиями УПК РФ и суд признает их допустимыми доказательствами.

Данные показания подтверждают, изложенную в приговоре схему организации, участниками организованной преступной группы, доставок контрабандной мебели на таможенную территорию РФ. А так же подтверждают активное участие в контрабандных поставках мебели подсудимого ПОЛЯКОВА, опровергая его версию о своей непричастности к деятельности группы.

Свидетель ФИО1595, показания которого были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ т.218л.д.104-110, 124-127 показал что он хорошо владеет русским языком. На период времени с 1998 г-1999 г он был главным представителем компании «ФИО279 ФИО1596» Он сам открыл данную компанию в г. Москва. В тот же период у него была фирма «ФИО1597» которая занималась чаем. Офис «ФИО279 ФИО1598» корпорейшн» он арендовал в ФИО57 Он сначала познакомился с ФИО302 в 1998 г в кафе ФИО57., периодически встречались. А затем ФИО302 познакомил с Саенко.Он доверял ФИО302. Никаких деловых отношений с компанией «Сэфтранс» у него не было. Учредителем компании «Ран Чай» в 1999 г был включен друг Саенко. Осмотрев предоставленные копии счёта-фактуры от 1 января 2000 года и платёжного поручения от 15 августа 2000 года, полученные из компании ООО «ФИО1599», и переводы этих документов, пояснил, что такие документы он ранее не видел. ФИО504 раз видит название банка: «ФИО1600 ФИО48», он с таким банком никаких отношений не имел. Не имел никаких отношений с фирмой «ФИО280 Лтд», никаких договоров с этой фирмой у него не было, название фирмы слышит впервые. За помещение Е302 в ФИО57 ООО «ФИО1601» арендную плату должен был производить Андрей Саенко. У них был устный договор о том, что он за своей компанией «ФИО279» оставляет помещение, как арендатор, но поскольку ему это помещение не нужно, а нужно Андрею Саенко и Паше ФИО302, то арендную плату будут платить они. Саенко обещал договориться с администрацией ФИО57, чтобы счета за аренду офиса Е302 ему не направлялись. Счета ему не приходили, значит, деньги могли переводить Андрей Саенко и Паша ФИО302. Офис Е302 занимала компания Андрея Саенко и ФИО302.

На ФИО280ние о переуступке прав аренды помещения им был поставлен оттиск печати представительства. Он скрепил это соглашение своей подписью и печатью от имени представительства. С Мельничуком он не знаком. Когда они с Саенко открывали фирму «Ран Чай» то в тот период он работалд с банками. Саенко велел счект этой фирмы открыть в одном из крупных банков. Советовал в «ФИО512редит»
Это было в 1999 ... дал поручение своему бухгалтеру сделать это. У него открыт личный счет в Международном Московском банке. Никаких денег от фирмы «ФИО280 ФИО203шнл» он не получал, других счетов он не открывал.

Показания данного свидетеля получены в соответствии с требованиями УПК РФ и суд признает их допустимыми доказательствами, которые подтверждают вывод суда о причастности Саенко А.Ю. к распоряжению денежными средствами, находящимися на счете фирмы «ФИО280 ФИО203шнл Лтд» в «Латэко банке» и опровергают в этой части его доводы о непричастности к распоряжению данными денежными средствами.

Свидетель ФИО1602. который был допрошен в порядке оказания международной правовой помощи и его показания оглашены, т.73л.д.163-170 показал, что А. ФИО501 и Е. ФИО25 являлись координаторами при заказе мебели для российских поставщиков. ФИО1603 подтвердил, что Дата обезличена он послал в мебельный салон «Гранд» фирменную печать фирмы «ФИО156» в целях прямого маркетинга, фирма «Вектор» была его первым клиентом. Фирма «ФИО1604.» не была поставщиком. Эта фирма в Италии содержала склад. Там подбирались более маленькие поставки к более крупным. По Условиям поставки, составленным его сыном ФИО1605, счета и упаковочные листы вместе с номером контейнера направлялись по факсу к ним в фирму. На упаковочном листе должно было стоять количество упаковочных единиц и вес. Упаковочные листы были нужны для их документов, а клиент должен был также знать, какой грузовой автомобиль ему нужно было присылать. Согласно условиям поставки нельзя было ни в коем случае упаковывать вместе с товаром коносаменты, счета, упаковочные листы и т.д. в контейнер или грузовой автомобиль. Это общепринятое правило, так как рабочих, которые распаковывают товар, не касается, сколько стоит какая-либо деталь. В контейнере документам делать нечего, клиент не должен знать поставщика.

Свидетель ФИО1606 показания которого оглашены и который был допрошен в порядке оказания международной правовой помощи т.73 л.д183-190 дал показания, аналогичные показаниям ФИО1607, и пояснил, что Латушкин и Леладзе были контактными лицами, они координировали работу и помогали клиентам в приобретении мебели. Фирма «ФИО1608.» принадлежала Константину ФИО88, русскому. Они использовали эту фирму в качестве фирмы, оказывающей услуги. Этот ФИО1609 осуществлял отдельные поставки по укомплектованным посылкам.

Для клиентов им были составлены Условия поставки на английском и немецком языках. По этим условиям поставки нужно было присылать в «ФИО156» по факсу счет и упаковочный лист вместе с номером контейнера. На упаковочном листе должно было стоять количество упаковочных единиц и вес. ФИО377 ФИО156 не имела дела с транспортировкой, ему упаковочные листы и вес были не нужны. Такое требование указанно в условиях поставки.

Согласно условиям поставки нельзя было ни в коем случае упаковывать вместе с товаром коносаменты, счета, упаковочные листы и т.д. в контейнер или грузовой автомобиль. Это было связано с тем, что время от времени они получали скидки, которые не отдавали клиенту. Это мог бы заметить клиент, если бы вместе с товаром был бы приложен счет.

Показания свидетелей: ФИО1610 получены в соответствии с положениями Европейской конвенции о взаимной правовой помощи по уголовным делам, принятой Дата обезличена г, которые на территории одной из договаривающейся сторон / в том числе Латвии, Италии, Германии и России/ рассматриваются как официальные документы, пользуются на территории других договаривающихся сторон доказательственной силой официальных документов.

Кроме того, в судебном заседании со стороны защиты были допрошены свидетели, а также оглашены показания свидетелей, которые были допрошены в порядке оказания правовой помощи.

Так свидетель ФИО1611, допрошенный в порядке оказания международной правовой помощи, чьи показания оглашены, т.208л.д.72-73, 74-75 по ходатайству защитника Леладзе Е.О., показал, что о создании и регистрации компании «ФИО282 ЛЛС» он ничего пояснить не может. Он никогда и нигде не подписывал документы от этой компании. Он ничего не знает о ее деятельности. Ему не известен Поляков, Не известен ФИО1612 Он никогда не давал никому свой паспорт и не терял его. В конце 90 годов он сидел в кафе Рижского вокзала. Там к нему подошла девушка и предложила сходить в банк и открыть счет кодированный на имя одной фирмы. Она мотивировала просьбу тем, что забыла свои документы и не может открыть счет. Она предложила немного денег, он согласился. Он пошел в банк, не знает, какой и расписался в нескольких документах. Девушка забрала документы, он никаких отношений к данному счету он не имеет.

Показания данного свидетеля получены в соответствии с нормами УПК РФ и суд признает их допустимым доказательством.

Свидетель ФИО284, допрошенная по ходатайству защитника Полищука показала, что в 1999 г она работала старшим кассиром в фирме «БистаХ». С 2000 г работала в фирме «ФИО1613» На работу ее принимал генеральный директор Кривоусов Л. Фирма «Биста Х» занималась продажей кухонь, детских комнат. ФИО283 занимался реализацией, а она занималась деньгами. Кроме ФИО283 она так же находилась в подчинении бухгалтера. В ее подчинении были кассиры. ФИО283 не говорил никогда, что он не настоящий директор. В фирме был свой кассовый аппарат. Деньги каждый день сдавались в банк «ФИО465» ФИО345 она знает как хозяина «Гранда» и «Трех китов».

«БистаХ» арендовала площадь в МЦ «Гранд». Генеральным директором фирмы «ФИО1614» был ФИО325, он никогда не говорил, что был не настоящим директором. Она не считает, что «ФИО1615 и «БистаХ» подставные фирмы.

Свидетель ФИО285, допрошенная по ходатайству защитника Полищука показала, что она в 1999 г работала в ООО «Лоро МХ» МЦ «Гранд» зам. Заведующей отдела секции импортных спален. На работу ее принимал генеральный директор ФИО316. Он не говорил что он номинальный директор. Секция 6 являлась структурным подразделением «Лоро МХ». В секции был заведующий и 10 продавцов. В ее подчинении были продавцы. Были случаи, когда директор накладывал взыскания. Фирма «ФИО1616» арендовала площадь в МЦ «Гранд». В ООО «ФИО1617» был свой кассовый аппарат. При продаже мебели выписывался счет, там стоял штамм «ФИО1618». Все работали реально.

Она знала ФИО452 как генерального директора ООО «ФИО1619». Как заказывали мебель она не знает.

Свидетель ФИО286, допрошенный по ходатайству защитника Полищука К.Э. показал, что в 1999 г один месяц он работал в ООО «Электро МХ» на территории МЦ «Гранд», а в 2000 г работал в ООО «ФИО363ль» в ТК «Три кита». В «ЭлектроМХ» ему предложили должность администратора торгового зала. Он был на собеседовании у генерального директора ФИО105. Разговоров о том, что ФИО105 номинальный директор не было. Его не информировали сколько человек работает в фирме. Все очень уважительно относились к генеральному директору. Уголок покупателя был в его ведении, он оформлял жалобную книгу. Деньги платили в кассу покупатели. На товарном чеке был штамп «ЭлектроМХ».Он не интересовался кто был поставщиком мебели. Директором «ФИО363ль» был ФИО64. Зарплату он получал. В «ФИО363ль» работало человек 20.

Анализируя показания указанных свидетелей, коллегия относится к ним критически в части указаний на тот факт, что ООО «ФИО1620» в которых работали свидетели были самостоятельными юридическими лицами, поскольку данные показания опровергаются показаниями иных допрошенных в суде свидетелей, другими доказательствами, изложенными в приговоре. Утверждения свидетелей являются предположительными, поскольку в своей работе свидетели исполняли строго определенные функции и к управлению деятельностью ООО никакого отношения не имели.

Свидетель ФИО287 допрошенный по ходатайству защитника Леладзе О.Д. показал, что он знает Зуева, Латушкина, Леладзе по работе. У них были серьезные договорные отношения. В 1999 г -2000 г он работал генеральным директором фирмы «ФИО1621» которая была зарегистрирована в г. Химки. У него были договорные отношения с директором «Альянса 95» на аренду помещения и право проводить определенные действия направленные на оказание услуг физическим и юридическим лицам. Фирма была создана для того чтобы оказывать услуги по доставке, сборке, реставрации продаваемого товара, который был реализован в Торговом центре. У него были договорные отношения с фирмой «Дисконт», «БистаХ», «Бастион», «Электро МХ». Договор подписывали генеральный директор и бухгалтер с обеих сторон. Вышеназванные директора и фирмы были реальными. Лелазде он знает как переводчика. Леладзе оказывала ему помощь в переводе технической документации. О других функция Екатерины Леладзе кроме переводчика он ничего не знает. Ему неизвестно ничего о существовании отдела Логистики в МЦ «Гранд». Офис ФИО283 находился в «Гранде» на втором этаже. ФИО1622 приходил в офис к ФИО283 и они там обсуждали заключение договоров. Офис ФИО452 был в административно-хозяйственном здании на четвертом этаже. Ему знакомы ФИО1623 Их познакомил ФИО105. Отношения семьи ФИО1624 и Екатерины Леладзе были дружественные. Фирма «Трансмебельсервис» арендовала две машины у «Альянс95» и две машины у «Альянс96» Договора подписаны генеральными директорами. Зарплату он получал в банке «ФИО465».

Свидетель ФИО288 допрошенный по ходатайству защитника ФИО20, показал, что на период 1999 -2000 г он работал директором фирмы «ФИО47рг». Эта фирма занималась импортом немецкой мебели. В «Гранде» и в «ФИО201 китах» у них был свой стенд. У них был агентский договор и договор комиссии. Фирма его была самостоятельной фирмой. В «Три кита» он работал с ФИО317. Латушкина он знал как директора торгового центра.

Он не помнит все фирмы, которые были в ФИО201 китах». Мебельную компанию «Альянс» он не знает. Велась реальная работа по продаже мебели. Фабрики контролировали где выставлена их мебель, как работают продавцы, приезжали два-три раза в год. Цену рассчитывал бухгалтер. Все оформляется документально. Они описывают цену на товар и гарантируют, что в течении года цену не повысят.

Он не знает чтобы Латушкин занимался покупкой мебели в 1999-2000 г. В то время заниматься покупкой мебели было не реально поскольку Латушкин руководил деятельностью МЦ «ГРАНД».

Леладзе он знал как переводчика.

Все фирмы, которые были в МЦ «Гранд» самостоятельные юридические лица. Никто не говорил, что они подставные или номинальные. Деньги принимались через банковские кассы. Их обслуживал банк «ФИО465». В МЦ «Гранд» на входе была схема размещения и номера стендов. В этой схеме было написано название его фирмы. Он пользовался услугами СВХ и таможенных брокеров. Зуев не контролировал его фирму. Фирма « ФИО47рг» была посредником между производителем немецкой мебели и фирмами, которые реализовывали ее в России. При оплате банк требовал инвойс и таможенную декларацию. Если бы он не предоставил в банк декларацию то платеж не прошел бы.

Свидетель ФИО289, допрошенный по ходатайству защитника Юрченкова, показал, что он знает Латушкина и Леладзе. На период 1999-2000 г он работал директором компании «Крафт», занимался мебельной деятельностью, продавал мебель. Он продавал российскую мебель и стран СНГ. Он арендовал помещение в МЦ «Гранд» и ТК «Три кита» и реализовывал продукцию. Он заключал договора на аренду с Латушкиным. У него не создавалось впечатление, что все фирмы поддельные. Ему не было известно, что Латушкин занимается закупкой мебели, для дальнейшей ее реализации. Все были равными арендаторами. Директора фирм были обычными коммерсантами. Над площадью, которую они занимали висела табличка с наименованием названия фирмы «ФИО1625». У них были складские помещения в Видном и в Люберцах.

Свидетель ФИО290 допрошенная по ходатайству адвоката ФИО20 пояснила, что на период 1999-2000 г она была генеральным директором ООО «ФИО1626» и арендовала площадь в ТК «Три кита».С какой фирмой она заключала договор аренды, она не помнит. На арендуемых ею площадях представлялась мебель итальянских фабрик, которую предлагали к реализации. Свидетель самостоятельно вела свою деятельность. Она брала мебель на продажу за определенный процент.

Латушкина она знала как директора МЦ «Гранд». МЦ «Гранд» был известен за границей. То обстоятельство, что Латушкин закупал мебель за границей для дальнейшего ввоза в Россию ей не известно. Латушкина знает как человека искренне относящегося к тому, что он делает. Очень мало людей, которые не безразличны к своему делу. Этот человек – трудоголик, он всегда собран, организован.За рубежом его знают, он помог ей открыть дело. Давал советы, назвал количество фабрик, изготовляющих мебель, которая будет хорошо продаваться. Латушкин талантливый организатор.

Она знает, что Леладзе работал в МЦ «Гранд».

Анализируя показания свидетелей защиты, которые утверждали, что они были директорами компаний «ФИО1627» и вели самостоятельную деятельность на территории МЦ «Гранд» никаких указаний от руководства МЦ «Гранд», а также ТК «Три кита» не получали, судебная коллегия считает, что нет оснований не доверять показаниям данных свидетелей, так как они не противоречат выводам суда, изложенным в приговоре, поскольку не все фирмы торгующие на территории МЦ «Гранд» входили в объединение «Альянс». Фирмы, которые не входили в указанное объединение могли быть реальными фирмами с реальными директорами и вести самостоятельную финансово-хозяйственную деятельность на территории МЦ «Гранд».

Кроме показаний свидетелей вину подсудимых в инкриминируемых им деяниях подтверждают следующие письменными доказательства, исследованные в судебном заседании:

Документы юридического дела ООО «Альянс-95», изъятые в ОАО «ФИО48 ФИО465» в ходе выемки 8-15 августа 2006 года, в том числе:

- нотариально заверенная копия учредительного договора о создании и деятельности ООО «Альянс-95» в редакции от 30.04.1998, согласно которому участниками общества являлись ЗАО «Саттелит» с долей уставного капитала в размере 0,32% и немецкая компания «ФИО1628» («ФИО106 Гмбх») с долей уставного капитала в размере 99,68%, договор подписан от имени ЗАО «Саттелит» ФИО144 на основании доверенности от Дата обезличена, от имени компании «ФИО106 Гмбх» - Зуевым С.В. на основании доверенности от Дата обезличена;

- протокол Номер обезличен общего собрания акционеров ЗАО «Альянс-95» от Дата обезличена, согласно которому ЗАО преобразовано в ООО, генеральным директором ООО «Альянс-95» назначен Зуев С.В.;

- протокол Номер обезличен внеочередного общего собрания участников ООО «Альянс-95» от Дата обезличена, согласно которому Зуев С.В., избранный Дата обезличена генеральным директором общества, вновь избран на должность генерального директора ООО «Альянс-95» на пятилетний срок;

- нотариально заверенные копии устава ООО «Альянс-95»;

- копия договора о совместной деятельности (договор простого товарищества) от Дата обезличена между ЗАО «Альянс-95» в лице генерального директора Зуева С.В. и ООО «Альянс-96» в лице генерального директора Латушкина А.В., согласно которому товарищи обязуются объединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для реализации инвестиционного проекта по строительству и дальнейшей эксплуатации комплекса «ФИО291», получения прибыли от эксплуатации объекта, снижения расходов и потерь каждым товарищем; руководство совместной деятельностью и ведение общих дел простого товарищества, по общему согласию, поручено возглавлявшемуся Зуевым С.В. ООО «Альянс-95»; дополнительные соглашения Номер обезличен от Дата обезличена и Номер обезличен от Дата обезличена о распределении долей участников в общем имуществе - построенном и принятом в эксплуатацию административно-хозяйственном здании Мебельного центра «Гранд» по адресу: ..., ..., согласно которым на Дата обезличена доля ООО «Альянс-95» составила 61,84, ООО «Альянс-96» - 38,16 от общего имущества товарищей;

- свидетельства Московской областной регистрационной палаты о государственной регистрации права ООО «Альянс-95» на административно-хозяйственное здание мебельного центра «Гранд» по адресу: ФИО367 область, ..., ... ..., от Дата обезличена и Дата обезличена;

- общая доверенность фирмы «ФИО1629» («ФИО106 Гмбх») от Дата обезличена, которой Зуев С.В. уполномочивается выполнять все предусмотренные генеральной доверенностью действия и решать все имущественные и другие вопросы.

Согласно указанным документам и протоколу их осмотра Зуев С.В. в период 1999-2000 годов являлся генеральным директором ООО «Альянс-95», которому принадлежала основная доля в общем имуществе - административно-хозяйственном здании Мебельного центра «Гранд», и одновременно представителем основного участника общества - немецкой фирмы «ФИО106 Гмбх».

(т. 310,л.д. 1-22, 67-87, 88-194)

Документы заявки ООО «Альянс-95» на регистрацию товарного знака, полученные из федерального государственного учреждения «Федеральный институт промышленной собственности Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам» (ФГУ ФИПС), на основании которых ООО «Альянс-95» является владельцем товарного знака Мебельный Центр «Гранд».

(т. 345,л.д.123-157)

Документы юридического дела ООО «Альянс-96», изъятые в ходе выемки 8-Дата обезличена года в ОАО «ФИО48 ФИО465», в том числе:

- нотариально заверенная копия учредительного договора о создании и деятельности ООО «Альянс-96» от Дата обезличена, согласно которому общество создано двумя участниками: АОЗТ «Саттелит» с долей в уставном капитале 0,27% и немецкой компанией «ФИО1630» («ФИО106 Гмбх») с долей в уставном капитале 99,73%; договор подписан от имени АОЗТ «Саттелит» ФИО144 на основании доверенности от Дата обезличена, от имени компании «ФИО106 Гмбх» - Зуевым С.В. на основании доверенности от Дата обезличена;

- протокол Номер обезличен собрания участников общества от Дата обезличена, согласно которому на должность генерального директора общества назначен Латушкин А.В.;

- приказ Номер обезличен от Дата обезличена генерального директора ООО «Альянс-96» Латушкина А.В. о назначении Зуева С.В. на должность коммерческого директора общества с правом банковской подписи и карточка с образцом подписи Зуева С.В. от Дата обезличена;

- нотариально заверенные копии устава ООО «Альянс-96».

Согласно указанным документам и протоколу их осмотра Латушкин А.В. в 1999-2000 годах являлся генеральным директором ООО «Альянс-96», которому принадлежала доля в общем имуществе – административно-хозяйственном здании мебельного центра «Гранд», а Зуев С.В. являлся коммерческим директором ООО «Альянс-96» с правом банковской подписи и представителем основного участника указанного общества – немецкой фирмы «ФИО106 Гмбх».

(т. 310,л.д. 1-22, 67-87, т. 311,л.д.100- 170)

Документы юридического дела ЗАО «Саттелит», изъятые в ходе выемки в ОАО «ФИО48 ФИО465» и протокол их осмотра, согласно которым ЗАО «Саттелит» зарегистрировано Московской регистрационной палатой Дата обезличена. В соответствии с учредительным договором ЗАО «Саттелит» (в редакции от Дата обезличена) учредителями общества являлись: Зуев С.В., которому принадлежало 60% обыкновенных именных акций; ФИО292, которому принадлежало 30% обыкновенных именных акций, а также ФИО117 и ФИО395, которым принадлежало по 5% обыкновенных именных акций. Генеральным директором Общества являлся Зуев С.В. В соответствии с протоколом Номер обезличен от Дата обезличена общего собания акционеров ЗАО «Саттелит» ФИО292 выведен из состава акционеров и акции распределены между Зуевым С.В. (90000), Латушкиным А.В. (52500) и ФИО117 (7500), место нахождения общества - ..., ..., ..., .... Аналогичный почтовый адрес общества указан в заявлении генерального директора Зуева С.В. на открытие счета в банке «ФИО465», представленном в банк Дата обезличена.

(т. 313,л.д.109-169, т. 310,л.д. 67-87)

Документы юридического дела немецкой компании «ФИО1631» («ФИО106 Гмбх»), изъятые в ходе выемки в ОАО «ФИО48 ФИО465», и протокол осмотра указанных документов, из которых следует, что немецкая компания «ФИО106 Гмбх» зарегистрирована в Германии Дата обезличена. Местонахождением организации является: Федеративная ..., ..., .... С Дата обезличена единоличным полномочным управляющим компании является ФИО1632

В соответствии с Генеральной доверенностью Номер обезличен от Дата обезличена ФИО1633 уполномочил Зуева С.В. быть генеральным доверенным лицом компании «ФИО1634» и наделил его всеми полномочиями, необходимыми генеральному доверенному лицу для решения всех имущественных и других вопросов. Представительство компании в г. Москве зарегистрировано 28.02.1997.

В заявлениях генерального доверенного лица компании «ФИО106 Гмбх» Зуева С.В. от Дата обезличена на открытие счетов в банке «ФИО465», справках налогового органа, карточках с образцами подписи и оттиска печати компании за 1995 год в качестве адреса местонахождения компании на территории Российской ФИО343 указано: ..., ... телефон Номер обезличен. В справке налогового органа от Дата обезличена указан дополнительный телефон компании по вышеуказанному адресу в Москве Номер обезличен.

(т. 314,л.д. 83-182, т. 310,л.д.67-87)

Приведенные доказательства, согласуются с показаниями свидетелей и подтверждают изложенные в приговоре выводы суда о том, что руководство обществами с ограниченной ответственностью «Альянс-95» и «Альянс-96», которым принадлежал Мебельный Центр «Гранд» осуществлялось Зуевым С.В. и Латушкиным А.В.

Документы юридического дела ООО «ФИО1635», изъятые в ОАО «ФИО48 ФИО465» в ходе выемки, и протокол осмотра указанных документов, согласно которым с 1998 года участниками общества являлись ООО «ЛАНПАС» с долей уставного капитала в размере 1% и немецкая компания «ФИО1636» с долей уставного капитала в размере 99%. ООО «ФИО1637 представлял генеральный директор этого общества ФИО117, а немецкую компанию «ФИО1638» - Леладзе Е.О. на основании генеральной доверенности от Дата обезличена.

В соответствии с Изменениями Номер обезличен к Учредительному договору и уставу Общества с ограниченной ответственностью «ЛаМакс», зарегистрированными Дата обезличена, немецкой фирме «ФИО1639-ГмбХ» стала принадлежать доля уставного капитала в размере 99,6947%, ООО «ЛАНПАС» - доля уставного капитала в размере 0, 3053 %.

Согласно приказа Номер обезличен от Дата обезличена коммерческим директором ООО «ЛаМакс» назначен Зуев С.В. с предоставлением полномочий представления интересов общества перед любыми лицами, подписания финансовых документов и договоров, а также с правом первой банковской подписи.

В соответствии с протоколом Номер обезличен общего собрания участников общества от Дата обезличена генеральным директором ООО «ЛаМакс» назначен ФИО294

В соответствии с протоколом Номер обезличен внеочередного общего собрания участников ООО «ЛаМакс» от Дата обезличена ФИО294 освобожден от должности генерального директора общества и исполняющим обязанности генерального директора общества с Дата обезличена назначен ФИО345

(т. 312,л.д.1-134, т. 310,л.д.67-87)

Документы юридического дела ООО «ЛАНПАС», изъятые в результате производства выемки в ОАО «ФИО48 ФИО465», в том числе: Нотариально заверенная светокопия Устава ООО «Ланпас», утвержденного Дата обезличена г. (протокол Номер обезличен), согласно которому участниками общества являются ФИО292 и ФИО117; Нотариально заверенная светокопия Устава ООО «Ланпас» (новая редакция), утвержденного Дата обезличена г. (протокол Номер обезличен), согласно которому участниками общества являются ФИО117 и ФИО152; Протокол Номер обезличен собрания учредителей ООО «ЛАНПАС» от Дата обезличена года, согласно которому ФИО292 назначен на должность генерального директора общества.

(т. 314л.д.1-5,6-22, 23-24, 25-28, 29, 30-48, 49-73)

Документы юридического дела немецкой компании «ФИО1640»), изъятые в ходе выемки в ОАО «ФИО48 ФИО465», и протокол осмотра указанных документов, из которых следует, что указанная компания зарегистрирована в Германии Дата обезличена в соответствии с учредительным договором от Дата обезличена с местом нахождения по адресу: .... Управляющим компании являлся ФИО1641.

В соответствии с генеральными доверенностями от Дата обезличена и Дата обезличена ФИО1642 назначил Леладзе Екатерину генеральным уполномоченным компании по всем правововым сделкам в России. Дата обезличена зарегистрировано представительство компании «ФИО295 Гмбх» в Москве, главой которого стала Леладзе Е.О.

Согласно доверенностям от Дата обезличена и Дата обезличена генеральный уполномоченный компании «ФИО295 Гмбх» ФИО502 предоставила ФИО345 все полномочия, необходимые генеральному доверенному лицу, для решения всех имущественных и других вопросов, в том числе подписываться на финансовых и банковских документах.

(т. 315,л.д. 1-86, т. 310,л.д.67-87)

Доклад о проведении следственных действий от Дата обезличена оперативно-розыскного управления таможенной службы, отделение Мюнхена, согласно которому вследствие своего участия и на основании договоров об учреждении трастов, господин Зуев был/является фактическим собственником фирм «ФИО1643».

(т. 69,л.д. 180-196)

Документы фирм «ФИО1644», поступившие с сопроводительным письмом от Дата обезличена из Федерального министерства юстиции ФРГ, которые подтверждают, что Зуев С.В. являлся фактическим собственником немецких фирм «ФИО1645».

(т. 78,л.д. 26-205)

Таким образом, Зуев С.В. являлся фактическим собственником ООО «Альянс-95», ООО «ЛаМакс», немецких компаний «ФИО1646» и соответственно торговых центров «Гранд» и «Три Кита».

Приведенные доказательства согласуются с показаниями свидетелей и подтверждают изложенные в приговоре выводы о тоом, что Зуевым С.В. осуществлялось фактическое руководство ООО «ЛаМакс», являвшимся основным собственником торгового комплекса «Три Кита».

Документы юридического и финансовых дел ООО «ФМ Группа», изъятые в ходе выемки в инспекции ИМНС РФ Номер обезличен ..., из которых следует, что представительство ООО «ФИО499» (Латвия) зарегистрировано Дата обезличена, главой представительства являлся Поляков Павел Игоревич, главным бухгалтером Подсотская И.Б., менеджером Подсотский П.В., телефон общества в г. Москве 747-07-79, факс 751-07-03.

(т. 198,л.д. 3, 4-5, 5-110, 111, 120-122)

Документы Представительства ООО «ФМ Группа», изъятые в ходе выемки в ФИО1647» Дата обезличена, согласно которым почтовый адрес представительства: ..., ..., ..., тел. 747-07-79, 751-07-03.

(т. 198л.д. 241-252, 253-256)

Документы представительства ООО «ФИО499», изъятые в ходе выемки в ФИО1648» Дата обезличена, из которых следует, что главой представительства является Поляков Павел Игоревич, главным бухгалтером Подсотская И.Б. Дата обезличена директором ООО «ФИО1649» ФИО297 выдана доверенность Полякову П.И. представлять интересы данного общества.

Разрешение Номер обезличен на открытие представительства на территории Российской Федерации от Дата обезличена выдано государственной регистрационной палатой при Министерстве экономики РФ, срок действия разрешения до Дата обезличена года.

Свидетельство Номер обезличен от Дата обезличена о внесении в сводный государственный реестр представительства ООО «ФИО499» (Латвия), выдано государственной регистрационной палатой при Министерстве экономики РФ, срок действия свидетельства определен до Дата обезличена года.

(т. 198,л.д. 139-140, 141-142, 143-144, 148-238, 241-252, 253-256)

Учредительные и регистрационные документы представительства ООО «ФИО499», изъятые Дата обезличена в ходе выемки в Государственной регистрационной палате при Минюсте России, из которых следует, что фактическим адресом местонахождения Представительства является: ... ..., ....

(т. 199л.д. 13, 14-16, 20- 70, 71-74, 75-76)

Документы представительства ООО «ФИО499», изъятые в ходе выемки в учетно-контрольном управлении московского городского фонда обязательного медицинского страхования по Центральному административному округу Москвы, из которых следует, что главой представительства является Поляков Павел Игоревич, главным бухгалтером Подсотская И.Б. Дата обезличена директором ООО «ФИО1650» ФИО297 выдана доверенность Полякову П.И. представлять интересы данного общества.

Разрешение Номер обезличен на открытие представительства на территории Российской Федерации от Дата обезличена выдано государственной регистрационной палатой при Министерстве экономики РФ, срок действия разрешения до Дата обезличена года.

Свидетельство Номер обезличен от Дата обезличена о внесении в сводный государственный реестр Представительства ООО «ФИО499» (Латвия) выдано государственной регистрационной палатой при Министерстве экономики РФ, срок действия свидетельства до Дата обезличена года.

Фактический адрес Представительства: 123627, ..., ....

(т. 200л.д. 142-143, 144-146, 150- 188, 189-193, 194-196)

Протокол осмотра предметов и документов, изъятых Дата обезличена в ходе обыска в квартире Подсотского П.В. по адресу: ..., ..., ..., ..., из которого следует, что в трудовой книжке АТ-I Номер обезличен на имя Подсотской Ирины Борисовны имеются записи от Дата обезличена о принятии на должность главного бухгалтера представительства ООО «ФИО499» и от Дата обезличена об увольнении с указанной должности, оттиск печати представительства ООО «ФИО499» и подпись от имени Полякова П.И. В трудовой книжке АТ-VI Номер обезличен на имя Подсотского Павла Валерьевича имеются записи от Дата обезличена о принятии на должность менеджера представительства ООО «ФИО499» и от Дата обезличена об увольнении с указанной должности, оттиск печати представительства ООО «ФИО499» и подпись от имени Полякова П.И.

(т. 201,л.д. 47-61)

Вышеуказанные доказательства, согласуются с показаниями свидетелей и подтверждают выводы суда о том, что Поляков П.И. являлся руководителем Московского представительства ООО «ФИО499», а Подсотские И.Б. и П.В.были его сотрудниками.

Протокол осмотра документов, послуживших основанием для выдачи Белякову А.А. общегражданского заграничного паспорта, изъятых в ходе выемки Дата обезличена в ДКС МИД РФ, из которого следует, что в заявлении о выдаче паспорта указано, что с 12.97 по 09.2000 Беляков А.А. работал в ООО «Электра-М» менеджером; в копии трудовой книжки АТ-II Номер обезличен на имя Белякова А.А. имеются записи от Дата обезличена о принятии на должность менеджера ООО «Электра-М» и от Дата обезличена об увольнении с указанной должности.

(т. 494,л.д. 32-33, 34-36, 37-47, 48-51)

Вышеуказанные доказательства, согласуются с показаниями свидетелей и подтверждают выводы суда о том, что в период 1999-2000 г.г. Беляков А.А. фактически являлся сотрудником транспортного отдела МЦ «Гранд», хотя числился сотрудником ООО «Электра-М».

Личная карточка Леладзе Е.О., представленная директором по персоналу ООО «Альянс-95», из которой следует, что Леладзе Е.О. с Дата обезличена по Дата обезличена состяла в должности начальника экономического отдела ООО «Электра-М».

(т. 309,л.д. 38-39, 56)

Вещественное доказательство: справочник телефонов Мебельных Центров «Гранд» и «Три Кита» за 2000 год, изъятый в ходе обыска по месту работы Зуева С.В. в МЦ «Гранд», в котором Леладзе Екатерина обозначена как начальник отдела логистики.

(т.267,л.д.1-17, 41)

Вышеуказанные доказательства, согласуются с показаниями свидетелей и подтверждают выводы суда о том, что Леладзе Е.О. в 1999-2000 годах фактически являлась начальником внешнеэкономического отдела МЦ «Гранд», переименованного в отдел логистики, хотя формально числилась в должности начальника экономического отдела ООО «Электра-М» и опровергают в этой части доводы подсудимой.

Документы юридического и финансового дела ООО «Сэфтранс», изъятые по протоколу выемки 24.20.2002 в ИМНС РФ Номер обезличен по ...:

Решение Саенко Андрея Юрьевича об учреждении общества с ограниченной ответственностью «Сэфтрранс» от Дата обезличена, и назначении на должность генерального директора общества ФИО301 ФИО115. Под текстом документа имеется подпись от имени Саенко А.Ю.

Приказ Номер обезличен от Дата обезличена о назначении на должность главного бухгалтера ООО «Сэфтранс» ФИО302. Под документом имеется подпись Саенко А.Ю.

Приказ Номер обезличен от Дата обезличена об отстранении от должности генерального директора ООО «Сэфтранс» ФИО115 ФИО301. Под документом имеется подпись Саенко А.Ю.

Доверенность ООО «Сэфтранс» от Дата обезличена ФИО303 на получение в налоговой инспекции Номер обезличен информационного письма для открытия расчетного и валютного счетов в ФИО1651». Под документом имеется подпись от имени директора общества Саенко А.Ю.

Приказ Номер обезличен от Дата обезличена о назначении на должность генерального директора ООО «Сэфтранс» Саенко Андрея Юрьевича. Под документом имеется подпись Саенко А.Ю.

Копия протокола учредительного собрания Номер обезличен ООО «Сэфтранс» от Дата обезличена об избрании директором общества Саенко А.Ю.

Копия договора Номер обезличен уступки доли от Дата обезличена, ФИО302 приобретает у Саенко Андрея Юрьевича 50% долей Уставного капитала ООО «Сэфтранс».

Запрос ООО «Сэфтранс» в ГНИ Номер обезличен ЗАО ... от Дата обезличена о выдаче справки для получения брокерской лицензии в ГТК РФ, под документом имеется подпись от имени директора общества Саенко А.Ю.

Протокол Номер обезличен Общего собрания учредителей ООО «Сэфтранс» от Дата обезличена, на котором заслушан отчет главного бухгалтера по итогам работы за 1999 год. Под текстом документа имеются подписи от имени директора Саенко А.Ю., главного бухгалтера ФИО302, и секретаря собрания ФИО59

Бухгалтерский баланс ООО «Сэфтранс» за 1999 год от Дата обезличена года. На документах бухгалтерской отчетности Саенко А.Ю. указан, как исполнитель, лицо ответственное за предоставленные сведения, указан телефон «Номер обезличен Под текстами документов имеются подписи от имени руководителя Саенко А.Ю. и главного бухгалтера ФИО302

(т. 236,л.д. 5-7, 38-134, 135-282, т. 237,л.д. 1-236, т. 238л.д. 1-242)

Протокол осмотра от Дата обезличена указанных документов, приобщенных в качестве вещественных доказательств к уголовному делу.

(т. 236,л.д. 11-21)

Документы, послужившие основанием для выдачи ООО «Сэфтранс» лицензии на осуществление деятельности в качестве общероссийского таможенного брокера, полученные с сопроводительным письмом ГТК РФ Номер обезличен от Дата обезличена:

Копия заявления на имя заместителя председателя ГТК РФ ФИО304, о выдаче лицензии общероссийского таможенного брокера ООО «Сэфтранс» от Дата обезличена. В пункте 2 заявления: «сведения о физических лицах, осуществляющих управленческие функции и обеспечивающих деятельность брокера» Саенко Андрей Юрьевич указан как генеральный директор. Под текстом заявления имеется изображение подписи от его имени.

Копия учетной карточки специалистов по таможенному оформлению таможенного брокера ООО «Сэфтранс», на которой от имени директора общества имеется изображение подписи от имени Саенко А.Ю. В карточке указаны ФИО306, ФИО305, ФИО75 и телефон Номер обезличен.

Копия учетной карточки специалистов по таможенному оформлению таможенного брокера ООО «Сэфтранс», на которой от имени директора общества имеется изображение подписи от имени Саенко А.Ю. В карточке указаны ФИО59, ФИО305 и телефон Номер обезличен.

(т. 228,л.д. 7-8, 9-38)

Документы, изъятые по протоколу выемки Дата обезличена года в ИМНС РФ по Наро-Фоминскому району Московской области о постановке на учет филиала «Сэфтранс», в том числе, заявление руководителя ООО «Сэфтранс» Саенко А.Ю. о постановке на учет филиала «Сэфтранс» от Дата обезличена, доверенность ФИО305, протокол собрания учредителей от Дата обезличена о назначении директором ООО «Сэфтранс» ФИО302

(т. 244,л.д. 45-46, 47-96)

Протокол осмотра указанных документов от Дата обезличена, приобщенных в качестве вещественных доказательств к уголовному делу.

(т. 244,л.д. 97-99, 100)

Документы юридического дела ООО «Сэфтранс», изъятого по протоколу выемки Дата обезличена года в ФИО1652», в том числе сообщение банка о том, что в период с Дата обезличена по Дата обезличена по текущему счету Номер обезличен ООО «Сэфтранс» движения денежных средств не было. Протокол собрания учредителей ООО «Сэфтранс» от Дата обезличена о том, что с Дата обезличена года на должность директора общества назначен ФИО302, а Саенко А.Ю. от должности директора освобождён с Дата обезличена года.

(т. 244,л.д. 180-184, 188-225)

Протокол осмотра указанных документов от Дата обезличена, приобщенных в качестве вещественных доказательств к уголовному делу.

(т. 244,л.д. 247-249, 250)

Документы, полученные с сопроводительным письмом от Дата обезличена из ФИО1653»:

Копия договора аренды офисного помещения Е 501 (с переводом на русский язык), заключенного Дата обезличена между директором ООО «Сэфтранс» Саенко А.Ю. и менеджером ФИО1654». В реквизитах сторон имеются подписи от имени лиц, заключивших договор. Указан адрес арендатора: ..., указан телефон и факс: Номер обезличен. В пункте: «Адрес Арендатора для направления счетов» указана ФИО59 А.

(т. 232,л.д. 2-3, 8-42)

Вышеуказанные доказательства, согласуются с показаниями свидетелей и подтверждают выводы суда о том, что руководство ООО «Сэфтранс» осуществлялось Саенко Андреем Юрьевичем в период с 1999 года по август 2000 года, и опровергаютего доводы о совей непричастности к деятельности названного ООО и участию в организованной преступной группе.

Документы юридического дела ООО «БиСта-Х», изъятые в ОАО «ФИО48 ФИО465» в ходе выемки: Устав ООО «БиСта-Х», утвержденный собранием участников протоколом Номер обезличен от Дата обезличена, из которого следует, что данное общество создано на основе собственности учредителей общества гр. ФИО432 и ФИО310; Учредительный договор от Дата обезличена о создании деятельности ООО «БиСта-Х»; ФИО413 Учредительного договора от Дата обезличена о создании деятельности ООО «БиСта-Х»; Протокол Номер обезличен собрания участников общества «БиСта-Х», которым на должность генерального директора общества назначен ФИО308; Протокол собрания участников общества от Дата обезличена, которым ФИО308 освобожден от должности генерального директора и на эту должность назначен ФИО309; Приказ Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому коммерческим директором ООО «БиСта-Х» назначен Латушкин А.В. с правом банковской подписи.

(т. 317,л.д.1-16,17-19, 20-22, 23, 24, 25-27,28, 29, 30-49);

Документы юридического дела ООО «БиСта», изъятые в ОАО «ФИО48 ФИО465» в ходе выемки: Светокопия Учредительного договора о создании деятельности ООО «БиСта» от Дата обезличена; Приказ Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому Латушкин А.В. назначен коммерческим директором ООО «БиСта» с правом первой банковской подписи; Приказ Номер обезличен от Дата обезличена о назначении ФИО311 на должность главного бухгалтера ООО «БиСта»;

(т. 331,л.д. 96-98, 109, 110)

Документы юридического дела ФИО1655», изъятые в ходе выемки в ОАО «ФИО48 ФИО465», согласно которым ФИО1656» создано Дата обезличена ФИО313 Решением от Дата обезличена ФИО313 сняла с себя обязанности генерального директора общества с Дата обезличена и возложила их на ФИО312

Согласно нотариально заверенной светокопии учредительного договора ФИО1657 зарегистрированного в МРП Дата обезличена, учредителями общества являются ФИО312, владеющий долей уставного капитала в размере 0,01%, и ООО «Бастион», владеющий долей уставного капитала в размере 99,99%.

(т. 323,л.д. 1-12, 24-34, 35-37, 38, 39, 40, 50-56)

Документы юридического дела ФИО1658», изъятые Дата обезличена в ходе выемки в ОАО «ФИО48 ФИО465», согласно которым ФИО1659» учреждено Дата обезличена. Протоколом Номер обезличен ОСУ от Дата обезличена генеральным директором избран ФИО315, ФИО144 поручено представлять интересы учредителей общества при государственной регистрации. Дата обезличена ФИО315 освобожден от занимаемой им должности, на должность генерального директора общества назначен ФИО314

(т. 323,л.д. 72-84, 85-88, 89, 90, 91-109)

Документы юридического дела ФИО1660», изъятые в ходе выемки в ОАО «ФИО48 ФИО465», в том числе, светокопия нотариально заверенного Устава ФИО1661», утвержденного решением общего собрания участников от Дата обезличена, согласно которому участниками общества являются гр. ФИО317 и гр. ФИО169; копия Протокола Номер обезличен общего собрания учредителей ФИО1662» от Дата обезличена, согласно которому генеральным директором общества избран ФИО316; Протокол Номер обезличен собрания участников учредителей ФИО1663» от Дата обезличена, согласно которому ФИО316 освобожден от занимаемой должности генерального директора с Дата обезличена, на эту должность назначен ФИО169 на эту должность; Приказом Номер обезличен от Дата обезличена генеральный директор ООО «Бонус 2000» ФИО169 возложил обязанности главного бухгалтера на себя.

(т. 324,л.д. 1-13, 14-25, 34, 35, 36, 37, 38-46)

Документы юридического дела ФИО1664», изъятые в ходе выемки в ОАО «ФИО48 ФИО465», в том числе: нотариально заверенная светокопия Устава ООО «ФИО363ль», утвержденного решением общего собрания участников от Дата обезличенаг. (протокол Номер обезличен), согласного которому участниками общества являются гр. ФИО320 и гр. ФИО319; Протокол Номер обезличен общего собрания учредителей ООО «ФИО363ль» от Дата обезличенаг., согласно которому на должность генерального директора общества назначен ФИО318 с Дата обезличенаг.

(т. 320л.д. 1-13, 14-26, 27-30, 31-34, 35, 40-48)

Документы юридического дела ФИО1665», изъятые в ходе выемки в ОАО «ФИО48 ФИО465», в том числе, нотариально заверенная светокопия Устава ФИО1666», утвержденного решением общего собрания участников от Дата обезличенаг. (Протокол Номер обезличен), согласно которому участниками общества являются гр. ФИО321 и гр. ФИО151; протокол Номер обезличен общего собрания участников общества «ФИО1667» от Дата обезличенаг., согласно которому генеральным директором ООО «Инверта» избран ФИО101; протокол Номер обезличен общего собрания участников общества «Инверта» от Дата обезличенаг., согласно которому ФИО101 освобожден от занимаемой должности, генеральным директором ООО «Инверта» и назначен ФИО319 с Дата обезличенаг.

(т. 322л.д. 1-13,14-19, 20, 21, 22-31)

Документы юридического дела ООО «Лоро – МХ», изъятые в ходе выемки в ОАО «ФИО48 ФИО465», в том числе: Копия Устава общества с ограниченной ответственностью «ФИО1668» от Дата обезличенаг. (протокол Номер обезличен), согласно которому участниками общества являются гр. ФИО315 и гр. ФИО322; копия протокола Номер обезличен собрания Участников ООО «ЛОРО-МХ» от Дата обезличенаг., согласно которому ФИО101 назначен на должность генерального директора; Приказ Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому Латушкин А.В. назначен коммерческим директором ООО «ЛОРО-МХ» с правом банковской подписи.

(т. 316л.д.1-3, 4-10, 11-12, 13-15, 19, 26-29, 91, 107, 111)

Документы юридического дела ООО «ФИО257И», изъятые в ходе выемки в ОАО «ФИО48 ФИО465», в том числе: копия Протокола Номер обезличен общего собрания учредителей ФИО1669» ФИО325 и ФИО305 от Дата обезличена г., согласно которому утвержден Устав общества, генеральным директором избран ФИО325, ФИО324 поручено представлять интересы учредителей общества при его государственной регистрации; нотариально заверенная нотариусом ФИО323 карточка с образцами подписей и оттиском печати ФИО1670», с пометкой «Аннулирована» от Дата обезличена. (т. 325л.д. 1-13, 14-26, 27-30, 31-34, 35, 36,37-41, 42, 43-48)

Документы юридического дела ООО «Электра – М», изъятые в ходе выемки в ОАО «ФИО48 ФИО465», в том числе: копия протокола Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому участники общества решили создать ООО «Электра-М» и назначить ФИО327 на должность генерального директора; протокол Номер обезличен от Дата обезличена г., которым ФИО327 освобожден от исполнения обязанностей генерального директора и на эту должность назначен ФИО105; копия решения Номер обезличен участников общества от Дата обезличена г., согласно которому участник общества (компания «ФИО326 КОРП.») принял решение освободить ФИО105 от должности генерального директора и назначить на эту должность ФИО149

(т. 328л.д. 136-141, 142-144, 145-147, 148, 149, 150)

Документы юридического дела ФИО1671», изъятые в ходе выемки в ОАО «ФИО48 ФИО465», в том числе, протокол собрания участников общества от Дата обезличена г., согласно которому участники общества решили освободить ФИО328 от занимаемой должности и назначить на должность генерального директора ФИО320

(т. 327л.д.1-13, 14-26, 27-30, 35, 36, 37)

Вышеуказанные доказательства, согласуются с показаниями свидетелей и подтверждают выводы суда о том, что общества с ограниченной ответственностью «БОНУС-2000», «ЭЛЕКТРА-М», «ЭЛЕКТРА-МХ», «ЛОРО-МХ», «БиСта-Х», «БиСта», «ИНВЕРТА», «АРТ-ДИЗАЙН-Н», «БАСТИОН», «СВИНГ», «ЭКСПОМЕБЕЛЬ», «МАГИСТРАЛЬ», «КОНФЕТТИ», арендовавшие помещения в МЦ «Гранд» и ТК «Три Кита», были созданы по указанию руководителей ООО «АЛЬЯНС-95», ООО «АЛЬЯНС-96» и ООО «ЛаМакс» Зуева С.В. и Латушкина А.В. и фактически являлись «Объединением АЛЬЯНС» - единой компанией, управляемой Зуевым С.В. и Латушкиным А.В. и опровергают доводы подсудимых ЗУЕВА, ЛАТУШКИНА и ЛЕЛАДЗЕ о том, что «Объединение АЛЬЯНС» не существовало, а все торговоавшие в МЦ «Гранд» и ТК «Три Кита» фирмы являлись самостоятельными в осуществлении своей финансово-хозяйственной деятельности.

Документы, изъятые в результате производства обыска по месту работы ФИО109 в МЦ «Гранд» Дата обезличена:

- Факсимильная копия приказа генерального директора МЦ «Гранд» Латушкина А.В. Номер обезличен от Дата обезличена г., адресованный в ТО ФИО100, заместителю директора ФИО317, заместителю директора ФИО71, заведующему секцией Номер обезличен ФИО283 Л., заведующему секцией Номер обезличен ФИО320 и регламентирующий деятельность юридических лиц по ликвидации остатков мебели от российских поставщиков. (том 261л.д. 36-37)

- Светокопия приказа генерального директора МЦ «Гранд» Латушкина А.В. Номер обезличен от Дата обезличена г. по личному составу. ФИО103 назначена на должность заместителя начальника торгового отдела. (том 261л.д. 46)

- Светокопия распоряжения генерального директора МЦ «Гранд» Латушкина А.В. Номер обезличен от Дата обезличена г. Распоряжение адресовано в бухгалтерию ФИО329, заместителю генерального директора ФИО71, устанавливает размеры премии к оплате труда дизайнеров секции Номер обезличен по итогам каждого месяца. (том 261л.д. 53)

- Светокопия приказа генерального директора МЦ «Гранд» Латушкина А.В. Номер обезличен от Дата обезличена г. об увольнении дизайнера секции Номер обезличен ФИО1672 (том 261л.д. 66)

- Факсимильная копия приказа ФИО345 Номер обезличен от Дата обезличена г. об освобождении заведующего секцией Номер обезличен ФИО320 от занимаемой должности и назначении ФИО319 временно исполняющим обязанности заведующего той же секцией. (том 261л.д. 67)

- Светокопия приказа Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому генеральный директор МЦ «Гранд» Латушкин А.В. приказывает секции Номер обезличен ФИО308 и другим сотрудникам секций о срочной подаче информации в отдел Логистики (том 261л.д. 69)

- Светокопия приказа Номер обезличен от Дата обезличена г. согласно которому ФИО317 назначается исполнительным директором «ЛаМакс» с Дата обезличена г. Приказ подписан Зуевым С.В. (том 261л.д. 76)

- Факсимильная копия приказа генерального директора МЦ «Гранд» Латушкина А.В. Номер обезличен от Дата обезличена г. «По личному составу», ФИО114 назначена на должность руководителя товароведческого отдела. (том 261л.д. 86)

- Факсимильная копия приказа генерального директора МЦ «Гранд» Латушкина А.В. Номер обезличен от Дата обезличена г., адресованного заместителю директора ФИО71, начальнику торгового отдела ФИО100, заведующему 5 секцией ФИО331, бухгалтеру ФИО330 В соответствие с приказом в секции Номер обезличен в отделе «Мебель Испании» введена должность старшего дизайнера, на должность старшего дизайнера назначена дизайнер ФИО1673. (том 261л.д. 97, 98)

- Светокопия распоряжения главного бухгалтера ФИО332 Номер обезличен. Распоряжение, подписанное от имени ФИО332, согласовано за подписью Латушкина А.В. По распоряжению, в связи с открытием нового магазина, изменениями в структурных подразделениях и началом нового отчетного года, отделу кадров предписано представить в бухгалтерию информацию о штатном расписании сотрудников МЦ «Гранд» и ТК «Три Кита», представить по фирмам списки сотрудников, имеющих детей. (том 261л.д. 100)

- Светокопия приказа генерального директора МЦ «Гранд» Латушкина А.В. Номер обезличен от Дата обезличена г. «По личному составу» о назначении ФИО333 на должность заместителя заведующего секцией Номер обезличен.(том 261л.д. 103)

- Светокопия приказа генерального директора МЦ «Гранд» Латушкина А.В. Номер обезличен от Дата обезличена г. «По личному составу» о назначении ФИО334 на должность заведующего секцией Номер обезличен. (том 261л.д. 104)

- Светокопия приказа генерального директора МЦ «Гранд» Латушкина А.В. Номер обезличен от Дата обезличена г. «По личному составу» о назначении ФИО105 на должность заведующего секцией Номер обезличен. (том 261л.д. 105)

- Светокопия приказа генерального директора МЦ «Гранд» Латушкина А.В. Номер обезличен от Дата обезличена г. «По личному составу» о назначении ФИО335 на должность заместителя заведующего секцией Номер обезличен. (том 261л.д. 106)

- Светокопия приказа Номер обезличен от Дата обезличена г. генерального директора МЦ «Гранд» Латушкин А.В., адресованного ФИО283, объявляет о повышении цен на продукцию на 5% » (том 261л.д. 146)

- Светокопия распоряжения Номер обезличен от Дата обезличена г. генерального директора МЦ «Гранд» Латушкина А.В., адресованного ФИО432 и ФИО317, что упаковочные листы для склада Химки под роспись получают ФИО432 и Шемякин А. (том 261л.д. 183)

- Факсимильная копия приказа Латушкина А.В. Номер обезличен от Дата обезличена г. «По личному составу» о назначении ФИО336 заместителем заведующего секцией Номер обезличен. (том 261л.д. 151)

- Факсимильная копия приказа Номер обезличен от Дата обезличена г. об увольнении сотрудника коммерческого отдела ФИО337 и передачи документации отдела заместителю генерального директора ФИО71 Приказ подписан от имени генерального директора МЦ «Гранд» Латушкина А.В. (том 261л.д. 167)

- Факсимильная копия приказа Латушкина А.В. по МЦ «Гранд» Номер обезличен от Дата обезличена г. «О внесении изменений в штатное расписание секции «Хозтовары» (том 261л.д. 173)

- Светокопия приказа генерального директора МЦ «Гранд» Зуева С.В. Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об упорядочении обращений в юридический отдел». (том 261л.д. 181)

(т. 261л.д. 1-3, 4-13, 18-236, том 262л.д. 2-177, 181-239)

Вышеуказанные доказательства, согласуются с показаниями свидетелей и подтверждают выводы суда о том, что Латушкин А.В. осуществлял общее руководство подконтрольными фирмами, торгующими на территории МЦ «Гранд», устанавливал своими распоряжениями и приказами порядок приема на работу, систему оплаты труда, размеры дополнительного вознаграждения сотрудникам указанных фирм опровергая его доводы о том, что он никакого участия в деятельности торгующих организаций не принимал и его приказы носили исключительно информационный характер.,

Документы, изъятые в результате производства обыска по месту работы ФИО109 в МЦ «Гранд» Дата обезличена:

- Светокопия приказа Зуева С.В. Номер обезличен от Дата обезличена об освобождении заведующего секцией Номер обезличен ФИО320 от занимаемой должности. (том 261л.д. 67);

- Светокопия приказа Зуева С.В. Номер обезличен от Дата обезличена о приеме ФИО317 исполнительным директором «Ла Макс». возложении функций административного подчинения отдела кадров на директора по безопасности ФИО338 Приказ подписан от имени Зуева С.В.(том 261л.д.76);

- Светокопия приказа Зуева С.В. Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об упорядочении обращений в юридический отдел», которым определяется порядок обращения в юридический отдел должностных лиц МЦ «Гранд», приказ адресован всем руководителям отделов, секций, подразделений и служб. (том 261л.д.181)

- Светокопия приказа Зуева С.В. Номер обезличенА от Дата обезличена г. о письменном оформлении распоряжении начальников всех подразделений МЦ «Гранд» и ТК «Три Кита» (том 261л.д. 224);

- Светокопия приказа Зуева С.В. Номер обезличен от 02.2002 г., обязывающий создать при ТК «Три Кита» и МЦ «Гранд» фирмы и назначить Главных инженеров на должность Генеральных директоров по эксплуатации, ремонту и снабжению этих учреждений. Главному бухгалтеру фирмы ФИО332 согласовать кандидатуры бухгалтеров в эти фирмы. (том 261л.д. 225);

- Светокопия приказа Зуева С.В. Номер обезличен от 02.2002 г. о назначении ФИО339 начальником отдела коммуникаций в МЦ «Гранд» и ТК «Три Кита». (том 261л.д. 226);

- Светокопия приказа Зуева С.В. Номер обезличен от 02.2002 г., обязывающего начальников всех отделов МЦ и ТК подготовить и предоставить лично Зуеву должностные обязанности всех сотрудников данного подразделения. (том 261л.д. 227)

- Светокопия приказа Зуева С.В. Номер обезличен от 02.2002 г., утверждающего штатное расписание отдела кадров в МЦ «Гранд» и ТК «Три Кита». (том 261л.д. 228)

- Светокопия приказа Зуева С.В. Номер обезличен от 02.2002 г., утверждающего штатное расписание юридического отдела в ТК «Три Кита». (том 261л.д. 229)

- Светокопия приказа Зуева С.В. Номер обезличен от 03.2002 г., обязывающего всех начальников отделов ТК «Три Кита» и МЦ «Гранд» подавать документы на зарплату не позднее 20 числа каждого месяца. За неподачу документов в указанный срок будут применены меры административного взыскания. (том 261л.д. 230)

- Светокопия приказа Зуева С.В. Номер обезличен от 03.2002 г., об объявлении выговора ФИО317 и начальнику КРО ФИО117 за несвоевременную подачу документов на зарплату. Приказ довести до всех сотрудников МЦ «Гранд» и ТК «Три Кита»(том 261л.д. 231)

- Светокопия приказа Зуева С.В. Номер обезличен от 03.2002 г. о назначении ФИО340 зав.секцией 4/1 «Кухни на заказ» (том 261л.д. 232)

(т. 261л.д. 1-3, 4-13, 18-236, том 262л.д. 2-177, 181-239)

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому подписи от имени Зуева С.В., изображения которых имеются в двадцати семи копиях приказов Зуева С.В.: Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличенА от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от …02.2002 г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена г.; б/н от Дата обезличена г., начинающийся словами: «1. Для разработки компьютерных программ для МЦ «Гранд» и ТК «Три кита» …»; б/н от 2002 г., начинающийся словами: «С Дата обезличена г. лицам, готовящим проекты приказов …»; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г; Номер обезличенА от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г., выполнены гражданином Зуевым С.В..

(т. 466л.д.126-129)

Документы, изъятые в результате производства обыска по месту работы Зуева С.В. в МЦ «Гранд»: справочники телефонов Мебельных Центров «Гранд» и «Три Кита» за 2000 г.; апрель и май 2001 года, за апрель 2003 года, должностные обязанности сотрудников торгового отдела ТК «Три Кита» и должностные обязанности сотрудников торгового отдела МЦ «Гранд»; три визитные карточки Зуева С.В., как генерального представителя фирмы «ФИО1674» в России.

(т. 267л.д. 4-13, 27-28, 146, 147-172, 175-181)

Документы, изъятые в результате производства обыска Дата обезличена в МЦ «Гранд» в офисном помещении юридического отдела, расположенном на втором этаже административно-хозяйственного здания: сведения о выплате заработной платы сотрудникам юридического отдела; должностные инструкции сотрудников юридического отдела; штатное расписание юридической службы, утвержденное генеральным директором Зуевым С.В.; схемы управляющей компании, - список управляемых обществ; список телефонов сотрудников подразделений ТК «Три Кита» и МЦ «Гранд»; графики дежурств сотрудников юридического отдела;- уставные и регистрационные документы ООО «Бастион», документы по покупке доли ООО «Класс» обществом «Саттелит»; оригиналы документов фирмы «ФИО1675», которые подтверждают, что для централизованного управления группой обществ с ограниченной ответственностью (ООО), формально являвшихся самостоятельными юридическим лицами, а фактически подчиненных Зуеву С.В. и Латушкину А.В., были созданы соответствующие отделы и подразделения, осуществлявшие управленческие функции в отношении всех обществ.

(т. 266л.д. 1-3, 4-9, 13-230, 231-265, 266)

Справка Номер обезличен от Дата обезличена заведующего ЮК Номер обезличен МГКА, из которой следует, что адвокат юридической консультации Номер обезличен МГКА ФИО341 в 2000 г. заключал соглашения на юридическое обслуживание ООО «Ла Макс», ООО «Эвриал-Стайл», фирмой «ФИО203-ФИО201», гражданами Зуевым С.В. и ФИО452

(т. 273л.д. 142)

Генеральный контракт Номер обезличен от Дата обезличена между ООО «Эвриал-Стайл» и кипрской компанией «ФИО274 Лтд», изъятый в результате выемки Дата обезличена у свидетеля ФИО149

(т. 274л.д. 22-23, 24-26, 27-31, 32-33, 34)

Протокол осмотра реестров для регистрации нотариальных действий нотариуса ФИО323, из которого следует, что сотрудники юридического отдела МЦ «Гранд» ФИО152 неоднократно обращался за удостоверением копий учредительных и регистрационных документов ООО «Альянс-96», ООО «ФИО377 «Класс», ООО «Ла Макс», ООО «Свинг», ООО «ФИО118-Мебель-Сервис», ООО «Магистраль», ООО «Электра-МХ», ООО «Бастион», ООО «БиСта-Х», ООО «Альянс-95», ООО «Лоро-МХ», ООО «Лоро-М», ООО «ФИО295 Гмбх», представительства фирмы «ФИО106 Гмбх», ООО «Арт-Дизайн-Н» и других, копий сертификатов соответствия на мебель; ФИО149 обращалась за удостоверением подписи в банковских карточках ООО «Электра-М», копий учредительных и регистрационных документов ООО «Электра-М», ФИО150 обращался за удостоверением копий учредительных и регистрационных документов АОЗТ «Саттелит», ЧОП «Гарат», представительства «ФИО203 ФИО342 Гмбх», ООО «Альянс -95» и «Альянс-96», и других фирм,; ФИО151 обращалась за удостоверением копий положения о представительстве компании «Дистрибьюшнс МАРН ФИО499», АОЗТ «Саттелит», ООО «Альянс-96».

(т. 337л.д. 3-46, 47-226)

Согласно заключению специалиста от Дата обезличена общества с ограниченной ответственностью «БОНУС-2000», «ЭЛЕКТРА-М», «ЭЛЕКТРА-МХ», «ЛОРО-МХ», «БиСта-Х», «БиСта», «ИНВЕРТА», «АРТ-ДИЗАЙН-Н», «БАСТИОН», «СВИНГ», «ЭКСПОМЕБЕЛЬ», «МАГИСТРАЛЬ», «КОНФЕТТИ» осуществляли свою коммерческую деятельность на территории МЦ «Гранд» и ТК «Три Кита».

Формально эти Общества являлись самостоятельными юридическими лицами, с которыми у организаций-собственников торговых комплексов были оформлены договоры аренды торговых площадей, складских помещений, торгового и офисного оборудования.

Фактически вышеуказанные Общества являлись зависимыми от руководителей организаций-собственников торговых комплексов.

Руководители и учредители (аффилированные лица) этих Обществ назначались и избирались фиктивно, для создания видимости организационно-управленческой деятельности организаций, и не имели право принимать самостоятельных решений в деятельности Обществ.

Коммерческая деятельность обществ осуществлялась и контролировалась специализированными отделами торговых комплексов.

Так установлено что:

юридический отдел МЦ «ГРАНД» и ТК «ТРИ КИТА» осуществлял оформление и регистрацию Обществ в государственных органах, и дальнейшее юридическое сопровождение деятельности Обществ;

отдел логистики МЦ «ГРАНД» осуществлял процедуру оформления заказов у иностранных производителей мебельной продукции и дальнейший контроль поступления товаров в Общества;

торговый отдел МЦ «ГРАНД» и ТК «ТРИ КИТА» осуществлял контроль за торговым процессом в Обществах;

отдел кадров МЦ «ГРАНД» и ТК «ТРИ КИТА» осуществлял кадровое обеспечение деятельности в Обществах;

контрольно-ревизионный отдел МЦ «ГРАНД» осуществлял ревизионную деятельность в Обществах.

За каждым Обществом закреплялась торговая секция и определялся ассортимент товара иностранных производителей.

Сотрудники специализированных отделов Мебельного центра «ГРАНД» и Торгового комплекса «ТРИ КИТА», а также продавцы и обслуживающий персонал торговых комплексов, оформлялись как должностные лица в вышеуказанных Обществах.

(т. 302л.д. 9-223)

Договор кредита от Дата обезличена между гр. Зуевым С.В. (Кредитор) и фирмой «ФИО156» (Заемщик), полученный компетентными органами ФРГ в бюро по налоговым консультациям.

Согласно этому договору Зуев предоставил фирме «ФИО156» ссуду в размере 3 100 000 немецких марок для использования исключительно для банковский гарантий, которые заемщик предоставляет поставщикам для страхования мебельных поставок. Договор кредита заключен на неопределенное время и остается в силе до тех пор, пока заемщик делает поставки предметов мебели в Москву на фирмы, относящиеся к закупочному объединению «Альянс».

(т. 73л.д. 62, 63 т. 75л.д. 214-215, 217)

Из указанного договора, подписанного Зуевым С.В. следует, что он обозначил управляемые им фирмы в торговых центрах как единое закупочное объединение «Альянс».

Таким образом, изъятые в результате производства обыска в МЦ «Гранд» приказы, распоряжения, телефонные справочники мебельных центров, иные вышеприведенные документы подтверждают существование единой компании – объединения «Альянс», в которое входили общества, осуществлявшие розничную продажу иностранных товаров на торговых площадях МЦ «Гранд» и ТК «Три Кита», наличие в структуре этого объединения единых для всех обществ подразделений: отдела кадров, юридического отдела, внешнеэкономического отдела, или отдела логистики, торгового отдела, бухгалтерии, складского хозяйства и других, а также то, что Зуев являлся руководителем этого объединения и решал основные организационные и финансовые вопросы этого объединения, а Латушкин осуществлял непосредственное управление торговой деятельностью этой компании.

Документы, изъятые в результате производства обыска Дата обезличена в МЦ «Гранд» в служебном кабинете и приемной генерального директора ООО «Альянс-95» Зуева С.В.:

- визитная карточка генерального директора ДГУП «Промэкспорт-ТБ» ФГУП «Промэкспорт» Саенко Андрея Юрьевича с указанным в ней от руки телефонным номером «м.767.70.00.»;

- визитная карточка 1-го заместителя начальника Московской оперативной таможни ГТК Российской Федерации ФИО1676 с рукописными записями номеров телефонов: «ФИО1677» (изъяты в приемной Зуева С.В.);

- еженедельник в бардовом переплете с надписью «Москва» 1997 г. с рукописными записями, в котором в разделе: «июнь 26 неделя» в графе: «23 Понедельник Июнь» имеется запись: «767700 Андрей. Таможня. Дата обезличена.»; в разделе: «апрель 14 неделя» в графе: «2 Среда Апрель» запись: «8000 $ на таможню куда отнести! Спросить у Паши!»; в графе: «7 мая Среда» запись: «м.767-51-67 Малышев Паша»; в графе «27 апреля Воскресенье» запись «м.765-21-87 Поляков Паша», в которой номер телефона перечеркнут, а ниже сделана запись «моб. 726-20-67» (обнаружен в ящике рабочего стола Зуева С.В.);

- светокопия служебной записки на имя генерального директора от имени начальника транспортного отдела ФИО372 от Дата обезличена, в которой говорится о сумме наличных средств, которые необходимы для таможенного оформления грузов, в том числе, 12 контейнеров с мебелью (обнаружена в комнате отдыха рабочего кабинета Зуева С.В. на журнальном столике в стопке с газетами и журналами).

По заявлению Зуева С.В., указанном в протоколе обыска, в еженедельнике, обнаруженном в ящике его рабочего стола, записи сделаны в период с 1997 года по 1999 год, может быть по 2000 год.

(т. 267л.д. 4-13, 142, 40, 123-141,146, 147-172)

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому - запись: «м.767.70.00.» в представленной визитной карточке Федерального Государственного Унитарного Предприятия «ПРОМЭКСПОРТ» ДГУП «ПРОМЭКСПОРТ-ТБ» на имя Саенко Андрея Юрьевича, выполнена гражданином Зуевым С.В.

(т. 466,л.д. 98-100)

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому буквенно-цифровые записи: «767700 Андрей. Таможня. Дата обезличена.», расположенная в разделе: «июнь 26 неделя» в графе: «23 Понедельник Июнь»; «8000 $ на таможню куда отнести! Спросить у Паши!», расположенная в разделе: «апрель 14 неделя» в графе: «2 Среда Апрель» ежедневника на 1997 год с эмблемой: «Москва 850», изъятого Дата обезличена в ходе обыска по месту работы Зуева Сергея Васильевича в административно-хозяйственном здании МЦ «Гранд», выполнены гражданином Зуевым Сергеем Васильевичем.

(т. 466,л.д.233-236)

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года о том, что подпись, изображение которой имеется в копии служебной записки генеральному директору от нач. транспортного отдела ФИО372 от Дата обезличена г. в строке "ФИО267 транспортного отдела ФИО372", выполнена, вероятно, Беляковым Андреем Анатольевичем.

(т. 448,л.д. 239-240)

Протокол осмотра от Дата обезличена документов, изъятых в ходе обыска Дата обезличена по месту работы Зуева С.В., согласно которому в записной книжке, обнаруженной в приемной Зуева С.В. на странице с указателем «С» имеется запись: «Саенко Андрей 767-70-00», на странице с указателем «Б» запись: «Беляков Андрей д. 354-80-06, п. 974-25-25 аб. 4976 м. 103-80-75»; на странице с указателем «М» запись: «Малышев Павел 141-04-53 м. 767-51-67, р. 751-64-63, 751-07-02»; на странице с указателем «П» запись: «Поляков Павел м. 745-16-04 д. 338-05-76»; на странице с указателем «Т» запись: «Транспортный: Беляков А. 103-80-75; ФИО81 ФИО305 Номер обезличен, ФИО83 С. Номер обезличен, ФИО1678 Д. Номер обезличен».

(т.267,л.д.123-141)

Данные доказательства подтверждают непосредственную связь Зуева С.В. с Саенко А.Ю., Поляковым П.И., Беляковым А.А. и ФИО372 и решение им лично вопросов по оплате за таможенное оформление ввозимых для МЦ «Гранд» товаров.

Вышеуказанные доказательства, согласуются с показаниями свидетелей и подтверждают выводы суда о том, что Зуевым С.В. осуществлялось общее руководство подконтрольными фирмами, торгующими на территории МЦ «Гранд», устанавливались порядок приема на работу, система оплаты труда, размеры дополнительного вознаграждения сотрудникам указанных фирм и опровергают в данной части доводы подсудимого ЗУЕВА о том, что он занимался исключительно строительством торговых центров и к деятельности торгующих фирм никакого отношения не имел.

Факсимильная копия распоряжения Номер обезличен, утвержденного генеральным директором Латушкиным А.В. Дата обезличена, изъятая в результате производства обыска по месту работы ФИО109 в МЦ «Гранд», которым определяются суммы и формы оплаты по арендаторам. Так, с Дата обезличена устанавливаются следующие суммы к оплате: фирма «Салон связи» 500 долларов США по курсу ЦБ по безнал.расчету и 2500 долларов США наличными ежемесячно; фирма «Прометей» (окна и двери) 500 долларов США по курсу ЦБ по безнал.расчету и 3500 долларов США наличными ежемесячно; фирма «Аквалого» (аквариумы) 350 долларов США по курсу ЦБ по безнал.расчету ежемесячно; фирма «Грация Стиль» (золото) 500 долларов США по курсу ЦБ по безнал.расчету и 3500 долларов США наличными ежемесячно.

(том 261л.д. 1-3, 4-13, т. 262л.д. 181-239)

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому подпись от имени Латушкина А.В., изображения который имеется в представленной копиии распоряжения Генерального директора МЦ «Гранд» Латушкина А.В. Номер обезличен от Дата обезличена г., вероятнее всего, выполнена гражданином Латушкиным А.В.

(т. 467,л.д. 20-31)

Дополнение к акту ревизии деятельности ООО «Лига-Марс» и соблюдения им таможенного законодательства от Дата обезличена, из которого следует, что ревизией выявлены случаи, когда в счетах-фактурах, актах приемки товаров, товарных накладных, не отражена передача от ООО «Лига-Марс» ООО «Бастион» ряда товаров, в действительности полученных от ООО «Лига-Марс», что, с учетом того, что все товары были доставлены на склады торговых центров, свидетельствует о реализации этих товаров за наличный расчет без отражения в финансовой отчетности.

(т.33л.д. 264-282)

Заключения Номер обезличен и Номер обезличен комплексной таможенной экспертизы от 18 и Дата обезличена года и заключение специалиста ФИО347 от Дата обезличена, из которых следует, что в среднем сумма заявленных и уплаченных от имени ООО «Лига-Марс» таможенных платежей по товарам в каждом из 39 контейнеров, выпущенных для свободного обращения, составляет 4215 долларов США.

(т. 458,л.д.35-254, т. 459,л.д. 1-163, 187-227)

Данные доказательства объективно подтверждают показания обвиняемого Белякова А.А. и свидетеля ФИО372 о занижении Беляковым А.А. веса и стоимости товаров в инвойсах с использованием программы «ТАКСА» до таких размеров, при которых сумма таможенных платежей составляла бы установленную Зуевым С.В. сумму, равную примерно 4000-4500 долларов США.

Пропуск в торговый комплекс «Три Кита» на имя Белякова А.А., изъятый Дата обезличена в ходе обыска в автомашине Белякова, подтверждающий его связь с указанным торговым комплексом.

(т. 495,л.д. 82-87)

Счета и приложения к договорам на предоставление услуг телефонной связи Белякову А.А. (Номер обезличен) и ФИО81 от Дата обезличена с указанием их общего контактного телефона Номер обезличен, 28 цветных фотографий, изъятые Дата обезличена года в ходе обыска по месту фактического проживания Белякова по адресу: .... Изъятые документы и фотографии осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.

(т. 495,л.д. 118, 141)

- распечатки факсимильных сообщений за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., направляемых в адрес компании «ФИО1679»;

- распечатки факсимильных сообщений за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., направляемых в адрес Зуева С.В., Леладзе Е.О. и других сотрудников МЦ «Гранд»;

- распечатки факсимильных сообщений, за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., направляемых в адрес компании «Farinato» от имени «ФИО1680»;

- распечатки факсимильных сообщений, за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., направляемых в адрес компании «ФИО1681»;

- расчеты суммы убытков, распечатка факсимильного сообщения в «Ингосстрах» от Дата обезличена г, предоставленные защитником Павловым А.Н. по просьбе Полякова П.И. с ходатайством от Дата обезличена года.

-протокол осмотра вышеуказанных документов от Дата обезличена;

(т. 478,л.д. 2-249, т. 479,л.д. 1-96, т. 480,л.д. 83-100, 111-121, 171-178, 191-192, 194-214)

- компакт-диск (CD), предоставленный в распоряжение предварительного следствия защитником Павловым А.Н. по просьбе Полякова П.И. с ходатайством от Дата обезличена года.

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена г.; (т.481,л.д. 1, 5-8)

- Жесткий диск компьютера («ФИО1682» Номер обезличен), полученный у Подсотских и предоставленный в распоряжение предварительного следствия защитником Павловым А.Н. по просьбе Полякова П.И. с ходатайством от Дата обезличена,

- протокол осмотра вышеуказанного жесткого диска от 13-Дата обезличена года, приобщенного к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, к которому приложены:

- распечатки отчетов о входящих факсимильных сообщениях, распечатанные с вышеуказанного жесткого диска, за период с 24 мая по Дата обезличена года, поступавших с телефонных номеров +7 095 7969188, +7 095 7969187, а также из Италии (код 39),

- распечатки факсимильных сообщений с вышеуказанного жесткого диска с перепиской Полякова, сотрудников «FMG» с Зуевым, Леладзе и другими работниками МЦ «Гранд» по перевозке контейнеров,

- распечатки исходящих факсимильных сообщений с вышеуказанного жесткого диска за период с сентября 1999 года по декабрь 2000 года, адресованных в компанию «ФИО1683

- распечатки исходящих факсимильных сообщений с вышеуказанного жесткого диска за период с сентября 1999 года по декабрь 2000 года, адресованных в компанию «Ингосстрах».

(т. 481,л.д. 39, 43-57, 62-67; т. 482,л.д. 1-230; т. 483,л.д. 1-236; т. 484,л.д. 84-114, 266-269 )

Представленные обвиняемым Поляковым П.И. доказательства подтверждают его показания об обстоятельствах его работы с МЦ «Гранд», отношений с Саенко А.Ю., ФИО117 и тот факт, что заказ контейнеров и контроль за их перемещением в Россию осуществлялись Леладзе, а оплата за перевозку осуществлялась Зуевым.

Вещественные доказательства: заявление на открытие расчетного счета ООО «Лига-Марс» от Дата обезличена; договор банковского счёта Номер обезличен от Дата обезличена; дополнительное соглашение Номер обезличен от Дата обезличена года к договору банковского счёта Номер обезличен учредительный договор ООО «Лига-Марс» от Дата обезличена; устав ООО «Лига-Марс» от Дата обезличена; протокол от Дата обезличена общего собрания учредителей ООО «Аскон Лега» в лице генерального директора ФИО54 и ФИО1684» в лице генерального директора ФИО53, содержащий сведения об учреждении общества ООО «Лига-Марс», утверждении устава, заключении учредительного договора и назначении ФИО52 генеральным директором ООО «Лига-Марс», с подписями от имени ФИО54 и ФИО53, скрепленными оттисками печатей учредителей; временное свидетельство Московской регистрационной палаты Номер обезличен от Дата обезличена о регистрации ООО «Лига-Марс»; информационное письмо ГМЦ Госкомстата России о включении ООО «Лига-Марс» в состав Единого государственного регистра предприятий и организаций (ЕГРПО) и присвоении кодов Общероссийских классификаторов от Дата обезличена; свидетельство о постановке ООО «Лига-Марс» на учет в налоговом органе Дата обезличена года, выданное инспекцией МНС РФ Номер обезличен по Северному административному округу (САО) Москвы Дата обезличена года, изъятые Дата обезличена года при производстве выемки в ФИО1685» и осмотренные Дата обезличена. (т. 5л.д. 1-47)

Копия временного свидетельства Московской регистрационной палаты Номер обезличен от Дата обезличена о регистрации ООО «Лига-Марс»; приходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. об оплате услуг по изготовлению печати ООО «Лига-Марс»; счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена г. на оплату услуг по изготовлению печати ООО «Лига-Марс»; лист бумаги из реестрового журнала с оттиском печати ООО «Лига-Марс», с номером реестровой записи 3311 и записью о ФИО348, как о получателе печати общества, изъятые Дата обезличена года при производстве выемки в ТОО «Зодчий» и осмотренные Дата обезличена года.

(т. 7л.д. 125-130, 131-134, 135)

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года о том, что подписи от имени ФИО54 в протоколе Номер обезличен общего собрания учредителей ООО «Лига-Марс» от Дата обезличена г., учредительном договоре ООО «Лига-Марс» от Дата обезличена г., изъятых в Московской регистрационной палате; в протоколе Номер обезличен общего собрания учредителей ООО «Лига-Марс» от Дата обезличенаг., изъятом в ФИО1686», выполнены не самим ФИО349, а ФИО52 с подражанием (вероятно по памяти) каким-то подлинным подписям ФИО54

(т. 436л.д. 45-48)

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года о том, что подписи от имени ФИО350 в протоколе Номер обезличен общего собрания учредителей ООО «Лига-Марс» от Дата обезличена, учредительном договоре ООО «Лига-Марс» от Дата обезличена, изъятых в Московской регистрационной палате; в протоколе Номер обезличен общего собрания учредителей ООО «Лига-Марс» от Дата обезличена, изъятом в АКБ «ФИО512Кредит» выполнены, вероятно, не самим ФИО350, а ФИО52

(т. 436л.д. 71-74)

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена о том, что записи в договоре банковского счета Номер обезличен БС-2698 от Дата обезличена между АКБ «ФИО512Кредит» и ООО «Лига-Марс», в заявлении на открытие расчетного счета ООО «Лига-Марс» в АКБ «ФИО512Кредит» от Дата обезличена – выполнены ФИО52

Подписи от имени ФИО52 договоре банковского счета Номер обезличен от Дата обезличена г. между АКБ «ФИО512Кредит» и ООО «Лига-Марс», заявлении на открытие расчетного счета ООО «Лига-Марс» в АКБ «ФИО512Кредит» от Дата обезличена – выполнены самим ФИО52

(т. 436л.д. 122-126)

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, в соответствии с которым записи в декларации об изготовлении печати от Дата обезличена г., в договоре о сотрудничестве между АООТ «Знамя» и ООО «Лига-Марс» от Дата обезличена, изъятых в Московской регистрационной палате; в декларации об изготовлении печати от Дата обезличена, изъятой в Московском центральном городском реестре печатей – выполнены ФИО52, а не ФИО348

Подписи от имени ФИО348, расположенные: в заявлении с просьбой об изготовлении печати от Дата обезличена г., договоре о сотрудничестве между АООТ «Знамя» и ООО «Лига-Марс» от Дата обезличена, изъятых в ФИО367 регистрационной палате; декларации об изготовлении печати от Дата обезличена, в двух заявлениях с просьбой об изготовлении печати от Дата обезличена, изъятых в Московском центральном городском реестре печатей – выполнены не самим ФИО348, а другим лицом (лицами) с подражанием каким-то его подлинным подписям.

(т. 436л.д. 155-163)

Два листа бумаги без текста с оттисками печати ФИО1687 и подписями, один лист без текста с оттиском печати ООО «Аскон Лега» и подписью, изъятые Дата обезличена года при производстве обыска по месту жительства ФИО371 по адресу: ..., ..., ..., ... осмотренные

(т. 21л.д. 186-196, 197-208, 256)

Протокол Номер обезличен общего собрания участников ООО «Лига-Марс» от Дата обезличена со сведениями о назначении ФИО368 генеральным директором общества, карточка с образцами подписей ФИО368 и оттиска печати ООО «Лига-Марс» от Дата обезличена, уведомление от Дата обезличена от имени генерального директора ООО «Лига-Марс» ФИО368, изъятые Дата обезличена года при производстве выемки в АКБ «ФИО512Кредит» и осмотренные Дата обезличена

(т. 5,л.д. 1-47)

Договоры на использование ФИО124 и ФИО129 банковских сейфов, изъятые в ходе выемки Дата обезличена в АКБ «ФИО512Кредит» и протокол их осмотра.

(т. 30,л.д.26-28, 49-51, 52-53)

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена о том, что оттиски печати ФИО1688», имеющиеся в протоколе Номер обезличен от Дата обезличена г. общего собрания учредителей ООО «Лига-Марс», протоколе Номер обезличен от Дата обезличена г. общего собрания участников ООО «Лига-Марс», изъятых в АКБ «ФИО512Кредит», нанесены одной печатью.

Оттиски печати ФИО1689», имеющиеся в протоколе Номер обезличен от Дата обезличена г. общего собрания учредителей ООО «Лига-Марс», протоколе Номер обезличен от Дата обезличена г. общего собрания участников ООО «Лига-Марс», изъятых в ФИО1690», также нанесены одной печатью.

(т. 437л.д. 114-124)

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена о том, что подписи от имени ФИО54 в протоколе Номер обезличен общего собрания участников ООО «Лига-Марс» от Дата обезличена о назначении ФИО368 генеральным директором общества, изъятом Дата обезличена г. в АКБ «ФИО512Кредит», выполнены не самим ФИО349, а ФИО52

(т. 436л.д. 45-48)

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена о том, что подписи от имени ФИО350 в протоколе Номер обезличен общего собрания участников ООО «Лига-Марс» от Дата обезличена, изъятом Дата обезличена в АКБ «ФИО512Кредит», выполнены, вероятно, не самим ФИО350, а ФИО52

(т. 436л.д. 71-74)

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена о том, что оттиски печати ФИО1691», имеющиеся в протоколе Номер обезличен общего собрания учредителей ООО «Лига-Марс» от Дата обезличена о назначении ФИО52 генеральным директором общества и в протоколе Номер обезличен общего собрания участников ООО «Лига-Марс» от Дата обезличена о назначении ФИО368 генеральным директором общества, изъятые в АКБ «ФИО512Кредит», нанесены одной печатью.

Оттиски печати ООО «Аскон Лега», имеющиеся в протоколе Номер обезличен общего собрания учредителей ООО «Лига-Марс» от Дата обезличена о назначении ФИО52 генеральным директором общества и в протоколе Номер обезличен общего собрания участников ООО «Лига-Марс» от Дата обезличена о назначении ФИО368 генеральным директором общества, изъятые в АКБ «ФИО512редит», также нанесены одной печатью.

(т. 437л.д. 114-124)

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена о том, что записи в карточке с образцами подписей ФИО368 и оттиска печати ООО «Лига-Марс» от Дата обезличена, изъятой в АКБ «ФИО512Кредит», выполнены ФИО52, а не ФИО368

Подписи от имени ФИО368 в карточке с образцами подписей ФИО368 и оттиска печати ООО «Лига-Марс» от Дата обезличена, уведомлении от Дата обезличена от имени генерального директора ООО «Лига-Марс» ФИО368, изъятых в АКБ «ФИО512Кредит», выполнены ФИО52, а не ФИО368

(т. 436л.д. 97-99)

Заявление на открытие текущего валютного счёта ООО «Лига-Марс» от Дата обезличена года от имени генерального директора ФИО368, изъятое Дата обезличена года при производстве выемки в АКБ «ФИО512Кредит» и осмотренное Дата обезличена года. (т. 12л.д. 33-81, 83-85, 86)

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена о том, что записи в заявлении на открытие текущего валютного счета ООО «Лига-Марс» в АКБ «ФИО512Кредит» от Дата обезличена от имени генерального директора ФИО368, изъятом в АКБ «ФИО512Кредит», выполнены ФИО52, а не ФИО368 Подпись от имени ФИО368, расположенная в заявлении на открытие текущего валютного счёта ООО «Лига-Марс» от Дата обезличена года от имени генерального директора ФИО368, изъятое в АКБ «ФИО512Кредит», выполнена ФИО52, а не ФИО351

(т. 436л.д. 97-99)

Дополнительное соглашение Номер обезличен от Дата обезличена года к договору банковского счёта Номер обезличен, составленное и подписанное от имени генерального директора ООО «Лига-Марс» ФИО368, изъятое Дата обезличена года при производстве выемки в АКБ «ФИО512Кредит» и осмотренные Дата обезличена г.

Как установлено в ходе осмотра, дополнительное соглашение заключено между ФИО1692» и ООО «Лига-Марс». Настоящее соглашение определяет порядок обслуживания банком клиента в части исполнения дебетовых расчетных документов и рассылки выписок по расчетам в режиме электронной почты. При передаче документов по каналам связи используется система шифрования и электронной подписи банка. ФИО48 предоставляет в пользование клиенту программное обеспечение системы «Клиент-ФИО48», комплект ключевых дискет, коды и пароли.Клиент обязуется обеспечить сохранность ключевых дискет, кодов и паролей от их утери или порчи, а также доступа к ним неуполномоченных лиц.

(т. 5л.д. 1-47)

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена о том, что буквенно-цифровые записи в строках первого и третьего листов дополнительного соглашения Номер обезличен от Дата обезличена года к договору банковского счёта Номер обезличен выполнены не ФИО368, а другим лицом.

Подпись на третьем листе дополнительного соглашения Номер обезличен от Дата обезличена года к договору банковского счёта Номер обезличен, также выполнена не ФИО368, а другим лицом.

(т. 438л.д. 13-16)

Материалы об утрате паспорта ФИО348, полученные по запросу следствия от Дата обезличена г. и изъятые Дата обезличена года при производстве выемки в паспортно-визовой службе ОВД «Бирюлёво-Западное».

(т. 11л.д. 17-27)

Материалы об утрате паспорта ФИО368, полученные по запросу следствия от Дата обезличена, и изъятые Дата обезличена года при производстве выемки в паспортно-визовой службе ...

Материалы об утрате паспорта ФИО349, полученные по запросу следствия от Дата обезличена.

(т. 10л.д. 62-66)

Протокол Номер обезличен общего собрания участников ООО «Лига-Марс» от Дата обезличена о назначении ФИО358 генеральным директором общества, карточка с образцами подписей ФИО358 и оттиска печати ООО «Лига-Марс» от Дата обезличена, изъятые Дата обезличена при производстве выемки в АКБ «ФИО512Кредит» и осмотренные Дата обезличена.

(т. 5л.д. 1-47)

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года о том, что буквенно-цифровые записи, расположенные в карточке с образцами подписи ФИО358 и оттиска печати ООО «Лига-Марс» от Дата обезличена, в карточке с образцами подписи ФИО368 и оттиска печати ООО «Лига-Марс» от Дата обезличена выполнены одним лицом, но не ФИО352

(т. 437л.д. 13-19)

Паспорт импортной сделки Номер обезличен от Дата обезличена года и контракт SI-1/11 от Дата обезличена между фирмой «ФИО1693» и ООО «Лига-Марс», изъятые Дата обезличена г. при производстве выемки в АКБ «ФИО512Кредит» и осмотренные Дата обезличена года и Дата обезличена года.

Осмотром паспорта импортной сделки Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что импортёром указано ООО «Лига-Марс». Иностранной стороной указана фирма «ФИО1694 ФИО48 – импортёр АКБ «ФИО512Кредит». Контракт SI-1/11 заключен 3 ноября на сумму 5 125 000 долларов США. От имени банка – импортёра паспорт завизирован подписью начальника отдела валютного контроля банка ФИО353 и оттиском печати указанного отдела. От имени импортёра паспорт завизирован подписью генерального директора ООО «Лига-Марс» ФИО371 и печатью общества.

При осмотре контракта SI-1/11 от Дата обезличена г. установлено, что он заключен в г. Москве. Продавцом является фирма «ФИО1695», представленная в лице генерального директора Лукашина К. Покупателем указана фирма ООО «Лига-Марс» в лице генерального директора ФИО371 Сделка купли – продажи предметов мебели, отделочных материалов и предметов интерьера заключена на условии СПТ-Москва. Общая сумма контракта составляет 5 125 000 долларов США. Расчеты между сторонами должны производиться на условиях оплаты в течение 90 дней после таможенного оформления каждой партии товара. Оплата должна производиться в долларах США путём банковского перевода на счет продавца в банке «ФИО1696») с валютного счета покупателя в АКБ «ФИО512Кредит». Последняя поставка товара по настоящему контракту осуществляется не позднее Дата обезличена. В контракте указаны адрес и банковские реквизиты продавца - компании «ФИО1697.

(т. 12л.д. 1-29)

Заключение эксперта Номер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличена года о том, что подписи от имени ФИО358, расположенные в изъятых в АКБ «ФИО512Кредит»: в карточке с образцами подписей и оттиска печати ООО «Лига-Марс» от Дата обезличена г., в контракте SI-1/11 от Дата обезличена г. между фирмой «ФИО1698 и ООО «Лига-Марс», выполнены одним лицом, но не самим ФИО358, а другим лицом (лицами) с подражанием каким-то его подлинным подписям.

(т. 436л.д. 222-227)

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года о том, что подпись от имени ФИО358 в контракте SI-1/11 от Дата обезличена между фирмой «ФИО1699» и ООО «Лига-Марс», изъятом в дополнительном офисе «ФИО1700», выполнена не ФИО358, а другим лицом.

Подписи от имени ФИО358 в двух контрактах SI-1/11 от Дата обезличена между фирмой «ФИО1701» и ООО «Лига-Марс», изъятых в АКБ «ФИО512Кредит» и в дополнительном офисе «ФИО1702 вероятнее всего, выполнены ФИО355

Подписи от имени ФИО358 в карточке с образцами подписи ФИО358 и оттиска печати ООО «Лига-Марс» от Дата обезличена г., в двух контрактах SI-1/11 от Дата обезличена между фирмой «ФИО1703» и ООО «Лига-Марс», изъятых в АКБ «ФИО512Кредит» и в дополнительном офисе «Саввинский» АКБ «ФИО512Кредит», могли быть выполненными как с подражанием подписи ФИО358, изображение которой имеется в копии пятой страницы паспорта гражданина СССР серии Номер обезличен Номер обезличен, так и любой другой его подписи с аналогичной транскрипцией.

(т. 437л.д. 150-157)

Протокол Номер обезличен общего собрания участников ООО «Лига-Марс» от Дата обезличена года о назначении ФИО371 на должность генерального директора ООО «Лига-Марс», карточка с образцами подписей ФИО371 и оттиска печати ООО «Лига-Марс» от Дата обезличена, изъятые Дата обезличена при производстве выемки в АКБ «ФИО512Кредит» и осмотренные Дата обезличена.

(т. 5л.д. 1-47)

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена о том, что подпись от имени ФИО54, расположенная в протоколе Номер обезличен общего собрания участников ООО «Лига-Марс» от Дата обезличена года о назначении ФИО371 на должность генерального директора ООО «Лига-Марс», изъятом в АКБ «ФИО512Кредит», выполнена не самим ФИО349, а ФИО52 с подражанием (вероятно по памяти) каким-то подлинным подписям ФИО54

(т. 436л.д. 45-48)

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена о том, что подпись от имени ФИО350 расположенная в протоколе Номер обезличен общего собрания участников ООО «Лига-Марс» от Дата обезличена года о назначении ФИО371 на должность генерального директора ООО «Лига-Марс», изъятом в АКБ «ФИО512Кредит», выполнена, вероятно, не самим ФИО350, а ФИО52

(т. 436л.д. 71-74)

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена о том, что буквенно-цифровые записи в карточке с образцами подписей ФИО371 и оттиска печати ООО «Лига-Марс» от Дата обезличена, а также подписи в графе «Образец подписи» и в строке «Руководитель» выполнены самой ФИО371

(т. 437л.д. 179-183)

Дополнительное соглашение Номер обезличен к контракту Номер обезличен SI – 1/II между фирмой «ФИО1704» и ООО «Лига-Марс», изъятое Дата обезличена года при производстве выемки в АКБ «ФИО512Кредит» и осмотренное Дата обезличена года.

В соответствии с этим дополнительным соглашением в контракт Номер обезличен SI – 1/II между фирмой «ФИО1705» и ООО «Лига-Марс» были внесены изменения в части юридического адреса и реквизитов фирмы «ФИО1706».

В банковских реквизитах фирмы «ФИО1707» указан новый счет этой фирмы Номер обезличен в Латэко банке города Риги, в номер которого ошибочно внесена лишняя цифра «8».

(т. 12л.д. 1-29)

Заверенная копия протокола Номер обезличен общего собрания участников ООО «Лига-Марс» от Дата обезличена года, карточка с образцами подписей ФИО356 и оттиска печатей ООО «Лига-Марс» от Дата обезличена года, изъятые Дата обезличена года при производстве выемки в АКБ «ФИО512Кредит» и осмотренные Дата обезличена.

Осмотром копии протокола Номер обезличен установлено, что Дата обезличена года решением учредителей ФИО371 освобождена от занимаемой должности генерального директора ООО «Лига-Марс», а на указанную должность назначен ФИО356 Осмотром банковской карточки установлено наличие рукописного текста и подписей от имени ФИО356

(т. 5л.д. 1-47)

Поручения о перечислении валютных денежных средств со счёта ООО «Лига-Марс» в АКБ «ФИО512Кредит» на счёт фирмы «ФИО1708» в латвийском банке «ФИО1709»:

поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 60 871 доллар США,

поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 87 195 долларов США,

поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 54 355 долларов США,

поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 92 428 долларов США,

поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 105 003 доллара США, изъятые Дата обезличена года при производстве выемки в АКБ «ФИО512Кредит» и осмотренные Дата обезличена г.

Как установлено осмотром, поручение Номер обезличен подписано ФИО371, поручения Номер обезличенНомер обезличен, 3, 4, 5 подписаны от имени ФИО356

(т. 5л.д. 1-47)

Поручения о перечислении валютных денежных средств со счёта ООО «Лига-Марс» в АКБ «ФИО512Кредит» на счёт фирмы «ФИО1710» в латвийском банке «ФИО1711»:

поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 87 766 долларов США,

поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 5 919 долларов США,

поручение Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 5 000 долларов США, изъятые Дата обезличена года при производстве выемки в АКБ «ФИО512Кредит» и осмотренные Дата обезличена года.

В ходе осмотра документов установлено, что поручения подписаны от имени ФИО356

(т. 13л.д. 205-284)

Три компьютерные дискеты, изъятые Дата обезличена года при производстве обыска по месту фактического жительства ФИО371 и осмотренные 18 апреля и Дата обезличена года.

Осмотром изъятых предметов установлено, что на дискете, условно обозначенной под Номер обезличен, имеется файл с именем «дополнительное соглашение.doc». Распечатка содержания файла представляет собой текстовый документ с заголовком «Дополнительное соглашение Номер обезличен к контракту Номер обезличен SI-1/II от Дата обезличенаг.». Согласно свойствам текстовый документ создан Дата обезличена в 10час.10мин. Последние изменения в текстовом документе сохранены Дата обезличена в 12час. 28мин.

(т. 21л.д. 186-255, 256)

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года о том, что подпись в строке «Директор ФИО358» дополнительного соглашения Номер обезличен от Дата обезличена г. к контракту Номер обезличен SI-1/II от Дата обезличенаг.», вероятнее всего, выполнена гражданкой ФИО127 Подпись в строке «Директор ФИО358» дополнительного соглашения Номер обезличен от Дата обезличена г. к контракту Номер обезличен SI-1/II от Дата обезличенаг.» могла быть выполнена как с подражанием подписи гражданина ФИО358, изображение которой имеется в копии 5 страницы паспорта гражданина СССР серии VIII-ИК Номер обезличен, так и любой другой его подписи с аналогичной транскрипцией.

(т. 437л.д. 150-155)

Документы налогового дела ООО «Лига-Марс», изъятые в ходе выемки в ИМНС Номер обезличен по САО г. Москвы.

( т.6,л.д.143-257)

Дела плательщика ООО «Лига-Марс», изъятые в ходе выемок в отделе пенсионного фонда РФ по САО г. Москвы, в 13 отделени МГФОМС, в филиале Номер обезличен МРОФСС и протоколы их осмотров.

( т. 8,л.д. 4-55, 60-95, 101-130)

Оборотно-сальдовая ведомость за 3 квартал 1999 года с начала года, изъятая Дата обезличена года при производстве обыска по месту жительства водителя Мельничука А.В. – ФИО357 и осмотренная Дата обезличена года. В ведомости прослеживается движение денежных средств по банковским счетам фирм и счетам, имеющим буквенное сочетание. В ведомости указаны, в частности, названия следующих фирм: «ФИО1712» и счетов, имеющих буквенное сочетание «Чук», «Чук руб», «Чук вал. USD USD В валюте».

(т. 28л.д. 180-188)

Заверенные копии юридического дела фирмы «ФИО280 ФИО203шнл Лтд», изъятые Дата обезличена г. протоколом изъятия в Латэко Банке г. Риги и полученные в рамках выполнения международного поручения о правовой помощи из Латвийской Республики, осмотренные Дата обезличена года:

апостиль, свидетельство об учреждении «ФИО280 ФИО203шнл Лтд»,

устав и протоколы корпорации «ФИО280 ФИО203шнл Лтд»,

протокол ежегодного собрания корпорации «ФИО280 ФИО203шнл Лтд», согласно которому на должность директора корпорации сроком на 1 год был выбран ФИО358,

заявление от имени К. ФИО354 от Дата обезличена года для открытия расчетного счета юридического лица «ФИО280 ФИО203шнл Лтд», по которому Дата обезличена года были проверены документы и дано разрешение на открытие мультивалютного счета Номер обезличен; заявление подписано от имени К. ФИО354;

карточка образцов подписи К. ФИО354 и печати корпорации, принятая в банк Дата обезличена года,

копия паспорта гражданина Союза Советских Социалистических Республик ФИО358 серии Номер обезличен Номер обезличен выданного Дата обезличена года Лосино-ФИО192 отделением милиции отдела внутренних дел Щелковского горисполкома Московской области,

договор на обслуживание расчетного счета от Дата обезличена года, составленный и подписанный от имени директора «ФИО280 ФИО203шнл Лтд» К. ФИО354. Подпись К. ФИО1713 скреплена оттиском печати фирмы «ФИО280 ФИО203шнл Лтд»,

договор от Дата обезличена года о работе с электронными системами расчетов, составленный и подписанный от имени директора фирмы «ФИО280 ФИО203шнл Лтд» К. ФИО354; подпись К. ФИО354 скреплена оттиском печати фирмы «ФИО280 ФИО203шнл Лтд»,

заявление от Дата обезличена года в АО «ФИО1714 ФИО48» поверенного фирмы «ФИО280 ФИО203шнл Лтд» К. ФИО354 с просьбой выдать новый пароль для работы в связи с утерей старого, заявление подписано от имени К. ФИО354 и удостоверено оттиском печати фирмы «ФИО280 ФИО203шнл Лтд»,

заявление от Дата обезличена года на подключение к системам электронных расчетов, заявление подписано от имени К. ФИО354 и удостоверено оттиском печати фирмы «ФИО280 ФИО203шнл Лтд».

(т. 36л.д. 138-180, т. 37л.д. 75-84)

Заключение эксперта Номер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличена года о том, что подписи (в виде электрофотографических изображений) от имени ФИО358 в вышеперечисленных документах фирмы «ФИО280 ФИО203шнл Лтд» из ФИО1715 банка, полученных из Генеральной прокуратуры Латвийской Республики в виде электрофотографических копий: заявлении на открытие расчетного счета от Дата обезличена года, карточке образцов подписи и печати от Дата обезличена года, договоре на обслуживание расчетного счета от Дата обезличена года выполнены не самим ФИО358, а другим лицом с подражанием каким-то его подлинным подписям.

Подписи (в виде электрофотографических изображений) от имени ФИО358 в следующих документах, полученных из Генеральной прокуратуры Латвийской Республики в виде электрофотографических копий: заявлении в АО ФИО1716 от Дата обезличена года, заявлении на подключение к системам электронных расчетов от Дата обезличена, выполнены не самим ФИО358, а другим лицом с подражанием каким-то его подлинным подписям.

(т. 438л.д. 139-144)

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года о том, что в записи (в виде электрофотографических изображений) в вышеперечисленных документах фирмы «ФИО280 ФИО203шнл Лтд» из ФИО1717 банка, полученных из Генеральной прокуратуры Латвийской Республики в виде электрофотографических копий выполнены не ФИО358, а другим лицом.

(т. 438л.д. 165-170)

В рамках выполнения международного поручения о правовой помощи из Латвийской Республики были получены оригиналы вышеперечисленных документов юридического дела фирмы «ФИО280 ФИО203шнл Лтд», изъятые Дата обезличена протоколом изъятия в ФИО1718 ФИО48.

(т. 45л.д. 59-104)

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года о том, что подписи от имени ФИО358 в оригиналах документов фирмы «ФИО280 ФИО203шл Лтд» из ФИО1719, полученных от компетентных органов Латвийской Республики: карточке образцов печати и подписи от Дата обезличена, заявлении для открытия расчетного счета от Дата обезличена, на оборотной стороне договора на обслуживание расчетного счета от Дата обезличена, заявлении на подключение к системам электронных расчетов от Дата обезличена, заявлении от имени ФИО354 К. в АО ФИО1720 от Дата обезличена, выполнены не ФИО358, а другим лицом (лицами). Рукописные записи в карточке образцов печати и подписи от Дата обезличена, заявлении на подключение к системам электронных расчетов от Дата обезличена, заявлении для открытия расчетного счета от Дата обезличена, договоре на обслуживание расчетного счета от Дата обезличена, договоре о работе с электронными системами от Дата обезличена выполнены не ФИО358, а другим лицом (лицами).

(т. 438л.д. 242-247)

Выписка по счету клиента «ФИО280 ФИО203шнл Лтд» и платежные поручения по счету Номер обезличен фирмы «ФИО280 ФИО203шнл Лтд», изъятые в Латэко банк г. ФИО91, согласно которым Дата обезличена года на указанный счет фирмы «ФИО280 ФИО203шнл Лтд» в качестве оплаты за 6 партий товаров, оформленных от имени ООО «Лига-Марс», были переведены денежные средства в сумме 60 871 доллар США. В августе 2000 года на счет фирмы «ФИО280 ФИО203шнл» под видом оплаты за 48 партий товаров, оформленных от имени ООО «Лига-Марс», были переведены денежные средства в сумме 437 666 долларов США.

(том 45,л.д. 89-305, том 46,л.д. 1-250, том 47,л.д. 1-250)

Заключение эксперта Номер обезличен э от Дата обезличена года, согласно которому:

изображения подписей в разделах «продавец» и «покупатель», расположенные в электрофотографической копии контракта Номер обезличен SI-1/II от Дата обезличена, изъятой в ходе выемки у ФИО361 получены с подписей, расположенных в разделах «продавец» и «покупатель» контракта Номер обезличен SI-1/II от Дата обезличена, изъятого в дополнительном офисе «Саввинский» АКБ «ФИО512Кредит»,

оттиски простой круглой печати от имени ООО «Лига-Марс» в контракте Номер обезличен SI-1/II от Дата обезличена, изъятом в АКБ «ФИО512Кредит», контракте Номер обезличен SI-1/II от Дата обезличена, изъятом в дополнительном офисе «Саввинский» АКБ «ФИО512Кредит», электрофотографической копии контракта Номер обезличен SI-1/II от Дата обезличена, изъятом в ФИО367 северной таможне, нанесены одной простой круглой печатью ООО «Лига-Марс»,

оттиски простой круглой печати от имени «ФИО1803», расположенные в контракте Номер обезличен SI-1/II от Дата обезличена, изъятом в АКБ «ФИО512Кредит», контракте Номер обезличен SI-1/II от Дата обезличена, изъятом в дополнительном офисе «ФИО1802», нанесены одной простой круглой печатью «ФИО1804»,

изображения подписей в разделах «продавец» и «покупатель», расположенных на электрофотографических копиях приложений Номер обезличенНомер обезличен и 3 к спецификации к контракту Номер обезличен SI-1/II от Дата обезличена, вероятно, получены с подписей, расположенных в графах «продавец» и «покупатель» в контракте Номер обезличен SI-1/II от Дата обезличена, изъятом в дополнительном офисе «Саввинский» АКБ «ФИО512Кредит»,

оттиски простой круглой печати ООО «Лига-Марс» в двух экземплярах контракта Номер обезличен SI-1/II от Дата обезличена, изъятых в АКБ «ФИО512Кредит» и в дополнительном офисе «ФИО1805», на электрофотографической копии контракта Номер обезличен SI-1/II от Дата обезличена из ФИО367 северной таможни нанесены не простыми круглыми печатями ООО «Лига-Марс», которые использовались при нанесении оттисков простой круглой печати от имени ООО «Лига-Марс», расположенных на грузовых таможенных декларациях и декларациях таможенной стоимости со справочными номерами Номер обезличен на поручении Номер обезличен от Дата обезличена на обязательную продажу иностранной валюты и на поручении Номер обезличен от Дата обезличена года о перечислении валютных денежных средств на сумму 60 871 долларов США со счёта ООО «Лига-Марс» в АКБ «ФИО512Кредит» на счёт фирмы «ФИО1806» в Латэко банке, изъятых в АКБ «ФИО512Кредит».

(т. 440л.д. 64-80)

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года о том, что оттиски круглой печати фирмы «ФИО1807» в контракте Номер обезличен SI-1/II от Дата обезличена, изъятом в АКБ «ФИО512Кредит», контракте Номер обезличен SI-1/II от Дата обезличена, изъятом в дополнительном офисе «ФИО1808», а также в документах юридического дела фирмы «ФИО280 ФИО203шнл Лтд», изъятых в Латэко банке: заявлении для открытия расчетного счета от Дата обезличена, карточке образцов подписи и печати, принятой Дата обезличена, договоре на обслуживание расчетного счета от Дата обезличена, договоре о работе с электронными системами расчетов от Дата обезличена, заявлении в отдел электронных расчетов от Дата обезличена, заявлении на подключении к системам электронных расчетов от Дата обезличена, заявлении на подключение к системам электронных устройств от Дата обезличена были нанесены одной и той же печатью.

(т. 440л.д. 240-245)

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года о том, что оттиски круглой печати фирмы «Sogra International Ltd» в следующих документах были нанесены одной и той же печатью, а именно: в

в документах, изъятых в АКБ «ФИО512Кредит»: контракте Номер обезличен SI – 1/11 от Дата обезличена, дополнительном соглашении Номер обезличен от Дата обезличена;

документах, изъятых в дополнительном офисе «ФИО1809»: контракте Номер обезличен SI – 1/11 от Дата обезличена,

документах, полученных от компетентных органов Латвийской Республики: карточке образцов печати и подписи от Дата обезличена, заявлении на подключение к системам электронных расчетов от Дата обезличена, заявлении для открытия расчетного счета от Дата обезличена, договоре на обслуживание расчетного счета от Дата обезличена, договоре о работе с электронными системами расчетов от Дата обезличена, заявлении в отдел электронных расчетов АО «ФИО1810» от Дата обезличена.

(т. 440л.д. 269-276)

Вышеприведенные доказательства подтверждают организацию Мельничуком А.В. открытия счета фирмы «ФИО280 ФИО203шнл Лтд» в Латэко банке г. Риги, с использованием той же печати этой фирмы, которую он использовал при изготовлении поддельного контракта Номер обезличен SI-1/II от Дата обезличена между этой фирмой и ООО «Лига-Марс», а также с использованием находившегося в его распоряжении паспорта ФИО358

Заверенная копия решения арбитражного суда г. Москвы от Дата обезличена года, согласно которому государственная регистрация ФИО1811», реквизиты которого использовались в качестве учредителя ООО «Лига-Марс», признана недействительной.

(т. 7,л.д. 62)

Заверенная копия решения арбитражного суда г. Москвы от Дата обезличена года, согласно которому государственная регистрация ООО «Лига-Марс», оформленная свидетельством Московской регистрационной палаты от Дата обезличена, регистрационный Номер обезличен, признана недействительной.

(т. 7л.д. 58)

Вышеуказанные доказательства, согласуются с показаниями свидетелей и подтверждают выводы суда о том, что в распоряжении Зуева имелись наличные денежные средства, достаточные для оплаты услуг участников организованной группы по таможенному оформлению, сопровождению и перевозке ввезенных товаров. Кроме того данными доказательсвами подтверждается активное участие МЕЛЬНИЧУКА в деятельности организованной преступной группы по организации и сопровождению переводов денежных средств для вышеуказнных целей, опровергая в этой части доводы подсудимых о своей непричастности к инкриминируемым им деяниям.

Документы, полученные из Генеральной прокуратуры Латвийской Республики по исполнению международного следственного поручения (с переводом), о переводе денежных средств со счета фирмы «ФИО280 ФИО203шнл» в «ФИО1721 ФИО48» Латвийском банке:

- выписка и платежное поручение о том, что Дата обезличена г. перечислены денежные средства в сумме 5 000.00 долларов США на счет «ФИО1812» для арендатора «ФИО1813»;

- выписка и платежное поручение о том, что Дата обезличена г. перечислены денежные средства в сумме 20 245.17 долларов США на счет «ФИО1814» для арендатора «ФИО1815»;

- выписка и платежное поручение о том, что Дата обезличена г. переведены денежные средства в сумме 14 100.00 долларов США на счёт Номер обезличен для ФИО1722;

- выписка и платежное поручение о том, что Дата обезличена г. переведены денежные средства в сумме 6000.00 долларов США на счёт Номер обезличен для ФИО1723.

(т. 45л.д. 124-125, 127; т. 46л.д. 50, 53, 57, 65)

Сообщение ФИО1816» (арендодателя помещений в комплексе «ФИО57») от Дата обезличена о том, что аббревиатуры «ФИО1817» являются внутренними регистрационными обозначениями для арендаторов комплекса (Tetant ID), которые используются бухгалтерией ФИО1818».

Аббревиатура «ATOS0101» была присвоена компании «ФИО1724».

Аббревиатура «ANGL0101» была присвоена компании «ФИО1725».

Аббревиатура «BACXRUMM» является Свифт кодом банка бенефициара и принадлежит «ФИО1726)» ZAO (ФИО362 (Россия) ЗАО).

(т. 231л.д. 4-5)

Сообщение из ООО «УПДК-Хайнс» от Дата обезличена о том, что денежные средства были перечислены фирмой «ФИО280 ФИО203шнл» на счет компании «УПДК-Хайнс» в качестве арендной платы. Платежи проведены в соответствии с договорами на аренду помещений в комплексе «ФИО57» компаниями «ФИО279» и «ФИО363 Лтд».

Копия платежного поручения от Дата обезличена года для арендатора ATOS0101 на сумму 20 245.17 долларов США.

Копия инвойса (счет-фактура) от Дата обезличена для арендатора ATOS0101 Е0302 ФИО1727 на сумму 20 245.17 долларов США.

(т. 230л.д. 4, 9-81)

Документы, полученные Дата обезличена от ООО «ФИО1728». В том числе копия соглашения о передаче с Дата обезличена прав аренды помещения Е715 от арендатора ФИО1729 («ФИО366 ФИО1819. ФИО363 ФИО365 Лтд.») правопреемнику (Цессионарий) «ФИО1730» («ФИО364 Пвл. Лтд.»). За арендатора имеется подпись от имени Саенко А., от правопреемника имеется подпись от имени ФИО305 Р.

Копия соглашения о передаче прав аренды с Дата обезличена помещения Е715 от арендатора «ФИО1731. ФИО363 ФИО365 Лтд.) правопреемнику «ФИО363 Лтд». За арендатора имеется подпись от имени Управляющего компанией - ФИО307, от правопреемника – подпись от имени ...(т. 231л.д. 11-166)

Сообщение из межрайонной инспекции ФСН Номер обезличен от Дата обезличена о том, что организации: «ФИО279» («ФИО1732»), состоит на учёте с Дата обезличена года, «ФИО363 Лтд» («ФИО1733»), состоит на учёте с Дата обезличена года.

ФИО51 «ФИО366 Лтд ЮКей. ФИО363 ФИО365 Лтд.» (ФИО1734) на учёте в инспекции не состоят и ранее не состояли. (т. 230л.д. 84)

Вышеуказанные доказательства, согласуются с показаниями свидетелей и подтверждают выводы суда о том, что Саенко А.Ю. мог распоряжаться и распоряжался денежными средствами, находящимися на счете фирмы «ФИО280 ФИО203шнл Лтд» в «ФИО1735», опровергая этим его доводы о своей непричастности к деятельности организованной преступной группы.

Приказ Московского таможенного управления (МТУ) от Дата обезличена Номер обезличен «О порядке учета участников ВЭД в регионе деятельности Московского таможенного управления», которым утвержден Временный порядок учета участников внешнеэкономической деятельности в регионе деятельности Московского таможенного управления.

(т. 209,л.д.4-9)

В соответствии с этим порядком российская фирма (юридическое лицо), зарегистрированная в установленном законом порядке, для ввоза товаров на таможенную территорию России должна была встать на учет в таможенном органе по месту своей регистрации в качестве участника ВЭД, представив для этого в таможенный орган учредительные и регистрационные документы, справку о банковских счетах и заявление с просьбой о постановке его на учет в качестве участника ВЭД.

Документы, послужившие основанием для постановки ООО «Лига-Марс» на учёт в качестве участника ВЭД по месту регистрации фирмы: заявление от Дата обезличена, адресованное начальнику Московской северной таможни ФИО369, от имени генерального директора общества ФИО368, с просьбой о постановке на учет, доверенность Номер обезличен от Дата обезличена ООО «Лига-Марс» ФИО368, с указанием его паспорта серии Номер обезличен Номер обезличен, выданного ОВД МО «ФИО447ский затон» Дата обезличена года; копия свидетельства Номер обезличен о регистрации общества в ФИО367 Дата обезличена года; копия информационного письма ГМЦ Госкомстата России об учёте в ЕГРПО ООО «Лига-Марс»; сообщение от Дата обезличена об открытии Дата обезличена ООО «Лига-Марс» в АКБ «ФИО512Кредит» текущего валютного счёта Номер обезличен; сообщение Номер обезличенкс от Дата обезличена об открытии ООО «Лига-Марс» в АКБ «ФИО512Кредит» Дата обезличена расчётного счёта Номер обезличен; копия свидетельства о постановке на учёт в инспекции МНС РФ Номер обезличен по САО ... ООО «Лига-Марс» Дата обезличена года, заверенная нотариусом ... ФИО352; копия свидетельства о постановке на учёт в инспекции МНС РФ Номер обезличен по САО ... ООО «Лига-Марс» Дата обезличена года, заверенная оттиском печати общества; копия протокола Номер обезличен общего собрания учредителей общества с ограниченной ответственностью «Лига-Марс» от Дата обезличена года; копия протокола Номер обезличен Общего собрания участников Общества с ограниченной ответственностью «Лига-Марс» от Дата обезличена года; письмо в таможенные органы от имени генерального директора ООО «Лига-Марс»; копия Учредительного договора общества с ограниченной ответственностью «Лига-Марс» от Дата обезличена года; копия Устава Общества с ограниченной ответственностью «Лига-Марс».

Документы, подтверждающие принятие документов от ООО «Лига-Марс» и выдачу учётной карты: справка Номер обезличен, копия учётной карты участника ВЭД ООО «Лига-Марс» Номер обезличен, журнал регистрации и выдачи карт участников ВЭД. Перечисленные документы изъяты по протоколу выемки Дата обезличена в Московской северной таможне.

(т. 209л.д. 106-107, 108-134)

Протокол осмотра от Дата обезличена указанных документов, приобщенных в качестве вещественных доказательств к уголовному делу.

(т. 209л.д. 216-226, 227)

Заключение эксперта Номер обезличенэ от Дата обезличена о том, что рукописные записи, расположенные на лицевой стороне заявления на имя начальника Московской северной таможни ФИО369 от Дата обезличена года выполнены не ФИО368, а другим лицом.

(т. 441,л.д. 104-114)

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена о том, что рукописные записи на лицевой стороне заявления о постановке на учёт ООО «Лига-Марс» в качестве участника ВЭД в Московскую северную таможню от Дата обезличена выполнены ФИО370.

Подписи в заявлении о постановке ООО «Лига-Марс» на учёт в качестве участника ВЭД в МСТ от Дата обезличена в п.14 в строках «Подпись» и «Руководитель предприятия», в письме ООО «Лига-Марс» в таможенные органы РФ в строке «Генеральный директор», в доверенности Номер обезличен от Дата обезличена, в строках «подпись сотрудника удостоверяем» и «Генеральный директор ФИО368», выполнены ФИО370.

(т. 441,л.д. 248-251)

Вышеуказанные доказательства, согласуются с показаниями свидетелей и подтверждают выводы суда о том, что Мельничуком А.В. была организована постановка ООО «Лига-Марс» на учет в таможенном органе в качестве участника внешнеэкономической деятельности (ВЭД), опровергая доводы подсудимого о том, что к деятельности ООО «Лига- Марс» он никакого оношения не имел, а только приобрел ее по просьбе Саенко.

Документы, послужившие основанием выдачи разрешения на таможенное оформление товаров в ином таможенном органе участнику ВЭД ООО «Лига-Марс», зарегистрированному в зоне деятельности Московской северной таможни: письмо-обращение исх.N: 012-11 от Дата обезличена от имени руководителя ООО «Лига-Марс» ФИО371 в Московскую северную таможню с просьбой разрешить таможенное оформление товаров, перемещаемых в адрес фирмы через таможенную границу РФ согласно внешнеторгового контракта Nо SI-1/11 от Дата обезличена в зоне деятельности Одинцовской таможни на СВХ ЗАО «Союзтехстройсервис», с отметкой таможни о принятии документов Дата обезличена, копия учетной карточки участника ВЭД ООО «Лига-Марс» от Дата обезличена, выданной начальником ОТО и ТК (Одинцовская таможня), с указанием ФИО368 в качестве уполномоченного лица общества, его паспорта серии Номер обезличен Номер обезличен, выданного Дата обезличена года, образцом подписи от имени последнего; копия контракта Nо SI-1/11 от Дата обезличена; копия договора Номер обезличен о предоставлении услуг по переработке и хранению товаров и транспортных средств на складе временного хранения ЗАО «Союзтехстройсервис» от Дата обезличена года, заверенные оттисками печати ООО «Лига-Марс».

Реестр учета документов в ОДО МСТ Номер обезличен от Дата обезличена, в котором под порядковым номером «2604» имеется запись о получении документов от ООО «Лига-Марс».

Разрешение Номер обезличен Московской северной таможни на проведение таможенного оформления мебели, общей стоимостью 5 125 000.00 долларов США, перемещаемой через таможенную границу РФ ООО «Лига-Марс» в соответствии с контрактом Nо SI-1/11 от Дата обезличена, для помещения под таможенный режим – «выпуск для свободного обращения» в Одинцовской таможне. На разрешении имеется запись о его получении Дата обезличена. О выдаче данного документа имеется запись в журнале учета выдачи разрешений на таможенное оформление товаров в ином регионе. Вышеперечисленные документы изъяты по протоколам выемок от Дата обезличена, Дата обезличена в Московской северной таможне.

(т. 209л.д. 137-138, 139, 140-141, 142-149, 232-235)

Протоколы осмотров от Дата обезличена, Дата обезличена указанных документов, которые приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу.

(т. 209л.д. 216-226, 227, 239-240, 241)

Согласно указанным документам, при необходимости произвести таможенное оформление товаров вне зоны деятельности таможни, где российская фирма была зарегистрирована в качестве участника ВЭД, она для получения разрешения на такое оформление товаров на другой таможне, должна была представить в таможню по месту регистрации письмо-обращение, а также копии внешнеторгового контракта, карточки участника ВЭД, свидетельства о регистрации и документов, подтверждающих необходимость таможенного оформления в ином таможенном органе.

Протокол входящих и исходящих соединений с номера (№) Номер обезличен абонента ОАО "МТС" ФИО372 с Дата обезличена по Дата обезличена, предоставленный ГУБЭП МВД РФ с сопроводительным письмом от Дата обезличена в электронном виде и протокол ее осмотра.

(т. 420,л.д. 3-181, пакет № 24)

Из протокола соединений и осмотра их следует, что у абонента ФИО372 (Номер обезличен) Дата обезличена года, в день сдачи документов ООО «Лига-Марс» в Московскую северную таможню для получения открепления, зафиксированы соединения с Номер обезличен (номер зарегистрирован на ООО "ФИО1736 использовался Саенко А.Ю.): 1 входящее и 3 исходящих; с абонентом Зуевым С.В. (Номер обезличен): 5 исходящих соединений.

Дата обезличена года, в день получения в Московской северной таможне разрешения на таможенное оформление товаров ООО «Лига-Марс» в зоне деятельности Одинцовской таможни, у абонента ФИО372 зафиксированы соединения с Номер обезличен (зарегистрирован на ООО "Тигратон", использовался Саенко А.Ю.): 2 входящих и 2 исходящих; с абонентом Зуевым С.В. (Номер обезличен): 2 исходящих соединения.

С учетом показаний свидетеля ФИО372 о том, что информация о необходимости получения открепления поступила к нему по телефону (ему позвонили на сотовый телефон), данные доказательства подтверждают его показания о получении открепления ООО «Лига-Марс» по просьбе Саенко А.Ю., который через неустановленное лицо передал ему необходимые для получения открепления документы.

Заключение эксперта Номер обезличенэ от Дата обезличена о том, что подпись от имени ФИО371, расположенная в строке «Руководитель предприятия» письма-обращения в Московскую северную таможню исх.Номер обезличен от Дата обезличена, выполнена не ФИО371, а другим лицом.

(т. 441,л.д. 134-145)

Заключение эксперта Номер обезличенэ от Дата обезличена о том, что рукописная запись, расположенная в письме обращении в Московскую северную таможню исх.Номер обезличен:Номер обезличен: «общая сумма контракта…от Дата обезличена» и рукописный текст: «Получено Дата обезличена г.» в копии Разрешения Номер обезличен - выполнены ФИО372.

(т. 441,л.д. 165-171)

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена о том, что буквенно-цифровые записи, изображения которых имеются в строках и графах, представленной на исследование копии учётной карточки участника ВЭД от Дата обезличена г. – выполнены ФИО59

(т. 442,л.д. 13-16)

Вышеуказанные доказательства, согласуются с показаниями свидетелей и подтверждают выводы суда о том, Саенко А.Ю. принимал непосредственное участие при получении разрешения на производство таможенного оформления товаров ООО «Лига-Марс» по внешнеторговому контракту Номер обезличен SI-1/11 от Дата обезличена в зоне деятельности Одинцовской таможни и в этой части опровергают его доводы.

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена о том, что буквенно-цифровые записи, изображения которых имеются в строках лицевой стороны первого листа и оборотной стороны второго листа представленной копии договора Номер обезличен о предоставлении услуг по переработке и хранению товаров и транспортных средств на складе временного хранения ЗАО «Союзтехстройсервис» от Дата обезличена г., а также подпись от имени ФИО371, изображение которой имеется на оборотной стороне второго листа данной копии договора, выполнены гражданкой ФИО59

(т. 442,л.д. 91-95)

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена о том, что подпись в строке «Руководитель предприятия /ФИО371/» письма-обращения в МСТ Исх.Номер обезличен: Номер обезличен от Дата обезличена выполнена гражданкой ФИО59

(т. 442,л.д. 37-39)

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена о том, что светокопия свидетельства о постановке на учёт в налоговом органе ООО «Лига-Марс», изъятая в Московской северной таможне, заверена не печатью и штампом нотариуса ... ФИО352

(т. 437,л.д. 44-54)

Протоколы обыска от Дата обезличена, от Дата обезличена в офисах Е501, Е508, Е715, расположенных по адресу: ..., и протоколы осмотров от Дата обезличена, от Дата обезличена предметов и документов, изъятых в этих офисах, в числе которых 13 экземпляров бланков учетной карточки участника ВЭД (дело Номер обезличен__), 11 копий лицензии Номер обезличен МУП «Терминал», копии лицензии Номер обезличен ЗАО «Союзтехстройсервис», 15 листов с оттисками круглой печати ООО «Мэйтис».

(т. 233л.д. 159-165)

Вышеприведенные доказательства согласуются с показаниями свидетелей и подтверждают изготовление менеджером ООО «Сэфтранс» ФИО59 по указанию ее руководителя Саенко поддельных документов для получения разрешения ООО «Лига-Марс» на таможенное оформление товаров по внешнеторговому контракту Nо SI-1/11 от Дата обезличена в Одинцовской таможне и получение этого разрешения по просьбе Саенко А.Ю. начальником транспортного отдела МЦ «Гранд» ФИО372

Сообщение нотариуса ... ФИО373 и предоставленные ею выписки из реестров о регистрации нотариальных действий, из которых следует, что документы, предоставленные для регистрации ООО «Компания Курс Р» в МРП с удостоверительными записями от ее имени ею не удостоверялись.

( т. 373л.д. 25-27)

Документы юридического дела ООО «ФИО1737», изъятые Дата обезличена г. в ходе выемки в АКБ «ФИО512редит». Из указанных документов следует, что учредителем и генеральным директором ООО «ФИО1738» был ФИО374 Изъятые документы осмотрены и приобщены к уголовному делу.

(т. 366,л.д. 32-195, 196-197)

Документы по регистрации ООО «ФИО1739», изъятые Дата обезличена г. в ходе выемки в Московской регистрационной палате. Из указанных документов следует, что заявителем по регистрации ООО «ФИО1740» был ФИО375 Изъятые документы осмотрены и приобщены к уголовному делу.

( т. 369,л.д. 2-34, 35-42)

Сообщение на запрос Номер обезличен от Дата обезличена года нотариуса ... о том, что копия устава ООО «ФИО1741», копия свидетельства о регистрации Номер обезличен.127 от Дата обезличена г. и копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе юридического лица от Дата обезличена г. им не свидетельствовались.

(т. 373,л.д. 123)

Данные доказательствасогласуются показаниями свидетелей и подтверждают вывод суда о том, что в финансовых отношениях с ООО «Лига-Марс» были задействованы фирмы, зарегистрированные по поддельным документам, с целью сокрытия их истинных владельцев.

Электронное платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена ООО «Лига-Марс» о перечислении 3000 рублей на счет ГНУ ВНИИЗ за проведение сертификации, изъятое в ходе выемки в АКБ «ФИО512Кретдит»

(т.5,л.д. 1-3)

Данные доказательства свидетельствуют об использовании ФИО124 системы «Клиент-ФИО48» для осуществления платежей со счета ООО «Лига-Марс» в АКБ «ФИО512Кредит».

Сообщение фирмы ООО «ФИО377 ФИО1742», и прилагаемые к нему документы, в том числе платежные поручения ООО «ФИО376 Плюс», из которых следует, что оплата счетов по договору транспортной экспедиции Номер обезличен от 21 12.1999, заключенному с ЗАО «Союзхлебопродукт», в лице генерального директора ФИО378, за оказание транспортных услуг, осуществлялось обществом «ФИО376 Плюс» со счета в КБ «ФИО1743».

(т. 11,л.д. 174-191)

Данные документы, подтверждают, что Мельничук А.В. в своих финасовых операциях использовал счет подставной фирмы ООО «ФИО376 Плюс», с которого поступило первое перечисление на счет ООО «Лига-Марс» денежных средств, которые в дальнейшем использовались для оплаты таможенных платежей за ввезенные в Россию товары и услуг ГНУ ВНИИЗ по сертификации зерна.

Протоколы осмотра двух файлов, восстановленных в ходе осмотра персонального переносного компьютера «FUJITSU SIEMENS», а также самого компьютера, изъятого Дата обезличена при производстве обыска по месту жительства Мельничука А.В. Из протоколов осмотров следует, что в компьютере Мельничука имеются пояснения по установке системы «Клиент-ФИО48» и сведения о переводе денежных средств со счетов ООО «ФИО1744» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

(т. 28,л.д. 65-81, 82-176, 177)

Вышеприведенные доказательства в своей совокупности подтверждают незаконное приобретение Мельничуком А.В., по предложению Саенко А.Ю., общества «Лига-Марс» для использования его в качестве подставного импортера и получателя товаров для МЦ «Гранд», изготовление им совместно с Саенко А.Ю., посредством использования других лиц, поддельного внешнеторгового контракта, оформление в банке паспорта импортной сделки, изготовление поддельного дополнительного соглашения к контракту, а также дальнейшую организацию Мельничуком А.В. незаконной деятельности от имени ООО «Лига-Марс» по прикрытию контрабандного ввоза товаров, в том числе, незаконное использование им для этого банковских счетов ООО «Лига-Марс», американской компании «ФИО280 ФИО203шнл Лтд» и других подставных фирм опровергая его доводы о своей непричамстности к деятельности организованной преступной группы..

Тетради регистрации исходящих факсимильных сообщений, изъятые в результате производства обыска в мебельном центре «Гранд» в приемной Латушкина А.В. и протоколы осмотров указанных документов.

(т. 264л.д. 1-200, 201-265, пакет Номер обезличен))

Данные документы подтверждают, что заказы мебели осуществлялись из мебельного центра «Гранд» посредством факсимильной связи с непосредственными производителями мебели в странах Западной Европы, их представительствами в Москве и Санкт-Петербурге, а также через компанию «ФИО156». Из тетрадей регистрации исходящих факсимильных сообщений следует, что в период 1999-2000 гг. сотрудники мебельного центра вели активную переписку по поставкам мебели с иностранными фабриками и их представительствами в России, направляя им запросы, заказы (ордера), согласованные счета-проформы на закупаемую и поставляемую в Россию мебель. В журналах имеются записи за период с Дата обезличена по Дата обезличена,с Дата обезличена по Дата обезличена и за период с Дата обезличена по Дата обезличена о направлении сообщений фирмам «ФИО1745» в Санкт-Петербурге и другие, а также о направлении Полякову в Митино (Номер обезличен) заказов на контейнера.

Тетради входящих и исходящих факсимильных сообщений, изъятые в результате производства обыска в приемной ФИО109 в МЦ «Гранд», и протоколы осмотров указанных документов. Согласно указанным документам в период с Дата обезличена по Дата обезличена сотрудники МЦ «Гранд» вели активную переписку с различными иностранными фабриками-производителями мебели, направляли в их адрес и получали проформы, письма, коммерческие предложения, прайс-листы, счета-фактуры, спецификации, чертежи и другие документы.

В журналах имеются записи о получении и направлении факсимильных сообщений фирмам «ФИО1746 и другие.

Получателями и отправителями указанных сообщений являлись, в частности, сотрудники МЦ «Гранд» ФИО322, ФИО283, Ли, ФИО317, ФИО71, ФИО1747

(т. 261л.д. 1-3, 4-13, 18-250, т. 262 2-177, 181-239, т. 264л.д.1-200, 201-265)

Приведенные доказательства, согласуются с показаниями свидетелей и подтверждают вывод суда о том,, что заказ импортной мебели осуществлялся сотрудниками внешнеэкономического отдела (отдела логистики), возглавляемого Леладзе Е.О., факсимильной связью непосредственно из МЦ «Гранд», а также то, что в этот отдел поступали сведения о реальном весе и действительной стоимости товаров, датах его отгрузки, сроках доставки контейнеров с мебелью на территорию Российской Федерации, опровергая в этой части доводы подсудимой Леледзе о том, что она занималась исключительно переводами с иностранных языков и непричастна к деятельности организованной преступной группы.

Документы по учреждению и регистрации фирмы «ФИО203-ФИО201», представленные Федеральным министерством юстиции ФРГ.

Согласно указанным документам компания «ФИО156» была создана и зарегистрирована Зуевым С.В. совместно с ФИО1748 в 1994 году, на основании договора об основании общества с ограниченной ответственностью от Дата обезличена с начальным капиталом 50 000 немецких марок, основной взнос в размере 37 400 немецких марок внесен Зуевым С.В. Дата обезличена Зуев С.В. передал свой взнос ФИО1749.

Дата обезличена местопребывание общества определено по адресу: ..., а с Дата обезличена резиденция общества перенесена по другому адресу: ....

(т. 69л.д. 36-119)

Сообщение отдела по борьбе с контрабандой (Мюнхен, Нюрнбергское отделение) от Дата обезличена, из которого следует, что телефоны фирмы по адресу: ...: Номер обезличен

(т. 69л.д. 36-43)

Доклад о проведении следственных действий от Дата обезличена таможенной службы розыска Гамбурга (отдел Бремерхафена), согласно которому на фирме ФИО62 ФИО1750 в Бремерхафене не был зарегистрирован ни один контейнер, интересующий следствие. Регистрация проводилась в бюро ФИО62 ФИО1820 в Москве.

(т. 69л.д. 125, 126)

Документы, изъятые компетентными органами ФРГ в бюро по налоговым консультациям:

- договор кредита от Дата обезличена между гр. Зуевым С.В. (Кредитор) и фирмой «ФИО156» (Заемщик), согласно которому Зуев предоставил фирме «ФИО156» ссуду в размере 3 100 000 немецких марок, которые можно использовать исключительно для банковских гарантий, которые заемщик предоставляет поставщикам для страхования мебельных поставок. Договор кредита заключен на неопределенное время и остается в силе до тех пор, пока заемщик делает поставки предметов мебели в Москву на фирмы, относящиеся к закупочному объединению «Альянс».

(т. 73л.д. 62, 63 т. 75л.д. 214-215, 217)

- соглашение от Дата обезличена, согласно которому из предоставленного кредита в размере 3 100 000 немецких марок, списываются дебиторские задолженности, которые фирма «ФИО156» имеет в отношении российских заказчиков в размере 2 813 769 немецких марок.

(т. 73л.д. 64, 65 т. 75л.д. 214-215, 217)

- справка от Дата обезличенаг. «Деньги господина Зуева в Германии» за подписью Зуева С.В. и ФИО1751, из которой следует, что общие активы на Дата обезличена, перерасчет с учетом дебиторской задолженности фирмы «ФИО156» и «ФИО1752», сальдо составляет 99.929 ДМ.

(т. 73л.д.66, 67, т. 75л.д. 214-215, 217)

- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому подписи, изображения которых имеются у правых срезов копии договора кредита от Дата обезличена года, копии договора кредита от Дата обезличена г., копии соглашения от Дата обезличена г., копии справки от Дата обезличена г. выполнены гражданином Зуевым С.В.

(т. 466л.д. 75-78)

Письма, адресованные в посольство Германии в г. Москве, распечатанные из компьютера ФИО1753 в результате обыска по месту его жительства, в которых ФИО1754 сообщает о том, что сделки по поставкам мебели через иностранных посредников проводились, и будут проводиться в дальнейшем исключительно А.Латушкиным и Е. Леладзе.

(т. 73л.д. 77, 78, 79, 80)

Изъятые при обыске по месту жительства ФИО1755:

– два экземпляра договора поставки Номер обезличен от Дата обезличена между компанией «ФИО156» и ООО «Лига-Марс».

В соответствии с этим договором, срок действия которого был определен до Дата обезличена, компания «ФИО156», выступавшая в качестве продавца, являлась исключительно посредником в продаже товаров, а общество «Лига-Марс» со всеми прикрепленными к нему фирмами в России, выступавшее в качестве покупателя, само выискивало поставщиков, подбирало ассортимент на основании каталогов, образцов или непосредственно на выставках. Оплата транспортировки должна была производиться за счет покупателя. Покупатель получал наряду с коммерческим счетом продавца соответственно копию счета производителя и упаковочный лист. На него же была возложена ответственность за таможенное оформление в стране импортере, оплату пошлин и налогов, оформление всех необходимых для этого документов.

(т. 73л.д. 107-109,110-112, 113-115, 116-118)

- договор посредничества Номер обезличен от Дата обезличена между компанией «ФИО156» и ООО «Лига-Марс». В соответствии с этим договором, срок действия которого был определен до Дата обезличена, компания «ФИО156», выступавшая в качестве посредника, исполняла исключительно посреднические функции в продаже товаров, самостоятельно не закупая товары, а общество «Лига-Марс» со всеми прикрепленными к нему фирмами в России, выступавшее в качестве покупателя, само выискивало поставщиков, подбирало ассортимент на основании каталогов, образцов или непосредственно на выставках.

При этом по договору покупатель закупал товары напрямую от производителя, а посредник только ассистировал при налаживании контактов, мог помочь консультативно или предоставить в распоряжение свое имя, не ведя при этом прямых переговоров с производителем. За произведенное посредничество покупатель должен был выплатить посреднику в конце года комиссионные в размере 0,2 % от оборота на его счет в ФИО1756 Номер обезличен.

По договору компания «ФИО156» не имела дела с поставкой товаров, оплата транспортировки производилась покупателем. На него же была возложена ответственность за таможенное оформление в стране импортере, оплату пошлин и налогов, оформление всех необходимых для этого документов.

(т. 73л.д. 119-120, 121-122)

Документы, изъятые в результате обыска дома у ФИО1757, в том числе визитная карточка «ФИО1758 ФИО203-ФИО1821 Гмбх мебельный магазин ГРАНД»; письма за подписью А. Латушкина и директора отдела закупок МЦ «Гранд» Кати Леладзе, транспортные накладные ДХЛ, которые осмотрены и приобщены к материалам дела.

(т. 76л.д. 1-222, т. 77л.д. 1-144, 145 -170, 171-177)

Документы, изъятые в ходе обыска дома у ФИО1759:

- распечатка информации с компьютера с файла под названием «Правила», в которой указано: «НИКОГДА ничего никуда не отсылать, что связано с оплатой. В противном случае вызовите недовольство ФИО1760

-распечатка информации из компьютера с файла под названием «Важный факс», в котором фирма «ФИО203-ФИО201», для того, чтобы построить хорошие дружеские и деловые отношения и в 1998 году, предлагает всем друзьям и поставщикам (отдел экспорта) следовать при отправке мебели в Москву следующим правилам - Условиям поставки, в которых в пункте 6 указано «Не должно быть никаких документов от Вашей компании в контейнере/грузовике или в коробках. Счета и упаковочный лист не должны быть положены в контейнер. Если документы Вашей компании будут найдены в контейнере российской таможней, то они конфискуют весь контейнер. Тогда мы не оплатим Вашу мебель.»

-распечатка информации с компьютера с файла под названием «Условия поставки», в которой фирма «ФИО203-ФИО201» в лице ФИО1761 заявляет: «При принятии наших заказов Вы принимаете также наши условия поставки для торговли с Россией» и далее сообщает условия поставки, в пункте 5 которых указано: «Ни при каких обстоятельствах нельзя вкладывать в контейнеры или грузовые автомобили или упаковывать в упаковку погрузочные документы, счета, упаковочные листы или схожие документы».

(т. 77л.д.131, 132, 145-170, 171-177)

Счет-проформа для таможенных целей от Дата обезличена, согласно которому фирма «ФИО156» поставила печать в мебельный салон «Гранд» фирме «Вектор» по адресу: ...

(т. 76л.д. 149, 150)

Документы по поставкам товаров в контейнерах, в том числе, счета-фактуры, упаковочные листы, платежные поручения, изъятые в результате обыска Дата обезличена в доме ФИО1762, которые осмотрены и приобщены к материалам дела.

(т. 74л.д. 1-200, 201-239, т. 75л.д. 1-97, 98-111, 112-114, 210-213)

Банковские документы немецкой фирмы «ФИО203-ФИО201» из филиала ФИО1763 с информацией об операциях по счетам фирмы, которые осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела.

(т. 75л.д. 115-127, 128-140, 141-174, 175-209)

Светокопия визитной карточки генерального директора ООО «Лига-Марс» ФИО371 Аллы Валентиновны ..., тел./факс:Номер обезличен, поступившая с сопроводительным письмом от Дата обезличена из Федерального министерства юстиции ФРГ

(т. 76л.д. 120, 121, 203, 204)

Справка ЦАСБ ГУВД г. Москвы о том, что ФИО371 ФИО379 в г. Москве и Московской области зарегистрированной не значится.

(т. 76л.д. 208)

Документы, изъятые в результате производства обыска по месту работы ФИО109 в МЦ «Гранд» Дата обезличена.

- Светокопия приказа генерального директора МЦ «Гранд» Латушкина А.В. Номер обезличен от Дата обезличена г. Приказ адресован заместителю генерального директора ФИО380, менеджеру ВЭО ФИО1764 архитектору ФИО1765., заведующему секцией Номер обезличен ФИО283 Л., заместителю заведующего секцией Номер обезличен ФИО71 И., старшему дизайнеру секции Номер обезличен ФИО1766., старшему дизайнеру секции Номер обезличен ФИО1767 старшему дизайнеру секции Номер обезличен ФИО1768. Приказ обязывает передать в ВЭО ФИО1769. таблицы, заверенные подписями дизайнеров, с полным перечнем индивидуальных неотгруженных заказов. (т. 261л.д. 21)

- Факсимильная копия распоряжения генерального директора Латушкина А.В. Номер обезличен от Дата обезличена г., адресованного заместителю генерального директора ФИО71, заведующей секцией ФИО71 И., заместителю заведующего секцией ФИО381, о недостаточном количестве принятых заказов по фабрикам ФИО1770, с требованием предоставления письменных объяснений по продажам и приёму заказов по фабрикам. (т.261л.д. 29)

- Факсимильная копия распоряжения генерального директора Латушкина А.В. Номер обезличен от Дата обезличена г., адресованного заместителю генерального директора ФИО71, секции Номер обезличен: ФИО71 И., ФИО283 Л.; секции Номер обезличен: ФИО1771.; секции Номер обезличен: ФИО1772.; секции Номер обезличен: ФИО1773., и обязывающего подать информацию в отдел логистики о готовности фабрик на отгрузку подтверждённых заказов на склад EL. (т. 261л.д. 69)

- Светокопия приказа генерального директора МЦ «Гранд» Латушкина А.В. Номер обезличен «Сотрудникам МЦ «Гранд», утверждающего схему расчёта продажной цены и срока поставки для фабрики ФИО1774 с таблицей расчёта дельты. (т. 261л.д. 73-74)

- Светокопия приказа генерального директора МЦ «Гранд» Латушкина А.В. Номер обезличен от Дата обезличена г., адресованного секции Номер обезличен, Номер обезличен. Настоящий приказ отменяет действие приказа Номер обезличен от Дата обезличена г. касательно фабрики ФИО1775 и обязывает начать принимать индивидуальные заказы по этой фабрике. (т. 261л.д. 77)

- Факсимильная копия распоряжения генерального директора МЦ «Гранд» Латушкина А.В. Номер обезличен от Дата обезличена г., адресованного архитекторам секции № 7: ФИО1776.; архитекторам «ФИО1779»: ФИО1777., ФИО382аспоряжение устанавливает схему формирования продажной цены на продукцию индивидуальных заказов по фабрикам «ФИО1778». (т. 261л.д. 95)

- Факсимильная копия распоряжения МЦ «Гранд» Номер обезличен от Дата обезличена г., утверждённого Латушкиным А.В., которое адресовано отделу рекламации. Распоряжение устанавливает порядок получения информации, связанной с бухгалтерскими и кассовыми документами. (т. 261л.д. 102)

- Светокопия распоряжения генерального директора МЦ «Гранд» Латушкина А.В. Номер обезличен от Дата обезличена г., адресованного заведующему 7 секцией ФИО308. ФИО283 вводится в обязанность при просчёте цен по инвойсу продукции фирмы ФИО1780 рассчитывать также 1% от фактуры и вносить в распечатку с пометкой «бонус за рекламации 1%», а также в конце года подсчитать общую сумму бонуса. (т. 261л.д. 113)

- Светокопия приказа генерального директора МЦ «Гранд» Латушкина А.В. Номер обезличен от Дата обезличена г. «О принятии заказов фабрики «ФИО1781», адресованного дизайнерам секции Номер обезличен. Приказом Латушкин утверждает схему формирования продажной цены на продукцию указанной фабрики. (т. 261л.д. 115)

- Светокопия приказа генерального директора МЦ «Гранд» Латушкина А.В. Номер обезличен от Дата обезличена г., адресованного заведующим секциями, торговому отделу, КРО, администраторам, об отмене действия приказа Номер обезличен от Дата обезличена г. относительно специальных скидок на определенные артикула мебели по секциям № 3, 5, 6, 7. (т. 261л.д. 133)

- Факсимильная копия распоряжения Номер обезличен от Дата обезличена г., адресованного секции Номер обезличен. Латушкин разрешает с Дата обезличена индивидуальные заказы по фабрике ФИО1782 посылать через компании ФИО1783 (Номер обезличен). (т. 261л.д. 143)

- Факсимильная копия приказа Латушкина А.В. Номер обезличен от Дата обезличена г. «ФИО71, ФИО283 Л., ФИО1784., 7 секции» о повышении цен на продукцию фирмы ФИО1785. (т. 261л.д. 146)

- Факсимильная копия приказа Латушкина А.В. по МЦ «Гранд» Номер обезличен от Дата обезличена г. «Для оперативного решения вопросов по уценке товаров, имеющих незначительные дефекты». В соответствии с которым, скидки на товар более 5% могут быть подписаны только с разрешения Зуева С.В. и Латушкина А.В. (т. 261л.д. 155)

- Факсимильная копия приказа Латушкина А.В. по МЦ «Гранд» Номер обезличен от Дата обезличена г. «Приём индивидуальных заказов по итальянским фабрикам (класса VIP) с учётом летних каникул, которым определяются сроки приема заказов по различным иностранным фабрикам и порядок формирования цены с учетом установленного Латушкиным коэффициент. (т. 261л.д. 160)

- Факсимильная копия распоряжения Латушкина А.В. по МЦ «Гранд» Номер обезличен от Дата обезличена г. «Касательно приёма индивидуальных заказов по фабрике ФИО1786» по формированию цены с учетом коэффициента. (т. 261л.д. 161)

- Факсимильная копия распоряжения Латушкина А.В. по МЦ «Гранд» Номер обезличен от Дата обезличена г. «Дизайнерам секц. 5, секц. 6, ФИО71» о приостановлении приема индивидуальных заказов по фабрике ФИО1787. (т. 261л.д. 163)

- Факсимильная копия приказа Латушкина А.В. Номер обезличен от Дата обезличена г. о порядке реализации товаров фабрики ФИО1788 по индивидуальным заказам. (т. 261л.д. 166)

- Факсимильная копия распоряжения генерального директора МЦ «Гранд» Латушкина А.В. Номер обезличен от Дата обезличена г. «Секция № 3, старшему продавцу ФИО105 А., дизайнерам» о принятии во внимание факса направленного фирмой ФИО1789 (т. 261л.д. 169)

- Факсимильная копия распоряжения Латушкина А.В. Номер обезличен от Дата обезличена г. «Дизайнерам секц. № 3» о прекращении приема индивидуальных заказов по фабрике ФИО1790 в МЦ «Гранд» и ТК «Три Кита». (т. 261л.д. 172)

- Факсимильная копия приказа генерального директора МЦ «Гранд» Латушкина А.В. Номер обезличен от Дата обезличена г. «Зав. секции № 7 ФИО1791., дизайнерам секц. № 7», которым Латушкин приказывает прекратить прием индивидуальных заказов по фирме ФИО1792) в связи с ее банкротством. (т. 261л.д. 182)

- Факсимильная копия распоряжения генерального директора МЦ «Гранд» Латушкина А.В. Номер обезличен от Дата обезличена г. «О принятии индивидуальных заказов по фабрике «ФИО1793), которым определяется срок поставки и порядок формирования цены с учетом установленного Латушкиным коэффициента, а также ответственные лица за прием индивидуальных заказов и контроль за их движением по данной фабрике. (т. 261л.д. 183)

- Факсимильная копия распоряжения генерального директора МЦ «Гранд» Латушкина А.В. Номер обезличен от Дата обезличена г. «Всем зав. секций, всем дизайнерам» о работе с каталогами и отслеживании их прихода. С Дата обезличена по указанию Латушкина А.В. работой с каталогами должна заниматься ФИО1822, в ее отсутствие –ФИО1823 (т. 261л.д. 196)

-Список номеров телефонов, доступных посредством единственного нажатия клавиши, от Дата обезличена с телефона Номер обезличен, среди которых фирмы ФИО156, иностранные фабрики мебели, Митино 2 и Митино 3. (т. 262л.д. 106)

(том 261л.д. 1-3, 4-13, 18-250, том 262л.д. 2-177, 181-239)

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому:

- буквенно-цифровая запись «о`key Дата обезличена», изображение которой имеется в копии перечня материалов для ст. подиума от Дата обезличена г.,

- буквенная и цифровая записи резолюции «ФИО383 Прошу срочно обеспечить 15/03/00 г.», изображение которой имеется в служебной записке от имени Е. Леладзе,

- буквенные записи «ФИО1824.ФИО384», изображения которых имеются в двух копиях приказа Номер обезличен от Дата обезличенаг. (с обозначениями «149» и «150» в верхних правых углах),

- буквенная запись «Копию исполн. дир ФИО317», изображение которой имеется в копии приказа Номер обезличен Р-12 от Дата обезличена г.,

- буквенная запись «Копию исполн. дир ФИО385», изображение которой имеется в копии приказа Номер обезличен Р-14 от Дата обезличена г.,

- буквенно-цифровая запись «ФИО305дру ФИО386! К сожалению я ориентировочно 10 июня уезжаю в командировку и буду в начале июля. А. Латушкин» в копии письма генерального директора МЦ «Гранд» А.В. Латушкина в адрес ФИО386 от Дата обезличена г. выполнены гражданином Латушкиным А.В.

- цифровая запись « Дата обезличена», изображение которой имеется в служебной записке от имени ФИО100 от Дата обезличена г.

- буквенно-цифровая запись « 25 сентября», изображение которой имеется в копии приказа Номер обезличен от Дата обезличена г.,

- буквенно-цифровая запись « 12 ноября», изображение которой имеется в копии приказа Номер обезличен от Дата обезличена г.

вероятнее всего выполнены гражданином Латушкиным А.В.

Подписи, исполненные от имени Латушкина А.В.

в распоряжении по секции б/н касательно ФИО105 А. и ФИО1794. от Дата обезличена г., в распоряжении б/н по ВЭО/КРО от Дата обезличена г., в распоряжении б/н по ВЭО/КРО от Дата обезличена г., в распоряжении б/н в адрес КРО г-ну ФИО117 от Дата обезличена г., в письмах Генерального директора А.В. Латушкина: ФИО88 от Дата обезличена г., в адрес ООО «ФИО1796 от Дата обезличена г., в городской центр бронирования и туризма ФИО1795 от Дата обезличена г., г-ну А. ФИО1798 от Дата обезличена г., в адрес ООО фирмы «ФИО1797 от Дата обезличена г.; в распоряжении «Об открытии отдела приема заказов фабрики «ФИО1799» (зал № 5)» от Дата обезличена г.;

подписи, изображения которых имеются:

- в представленных копиях распоряжений Генерального директора МЦ «Гранд» Латушкина А.В.: Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен (на 2-х листах), Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г.;

- в представленных копиях приказов Генерального директора МЦ «Гранд» Латушкина А.В.: Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г. (на 2 листах), Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., ( с обозначением «140» в верхнем правом углу), Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г.;

- в копии документа, начинающегося словами «Согласно договора Номер обезличен…» (с обозначением «182» в верхнем правом углу);

- в копии служебной записки от имени Е.Леладзе;

- в копии дополнения к приказу Номер обезличен от Дата обезличена г.;

- в копии перечня материалов для ст. подиума от Дата обезличена г.,

выполнены гражданином Латушкиным А.В.

Исследуемые подписи от имени Латушкина А.В., изображения которых имеются:

- в представленных копиях распоряжений Генерального директора МЦ «Гранд» Латушкина А.В.: Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен (дата приема факса – Дата обезличена г.) Номер обезличен (дата приема факса – Дата обезличена г.), Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., б/н от Дата обезличена г.;

- в представленных копиях приказов Генерального директора МЦ «Гранд» Латушкина А.В.: Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г. ( с обозначением «150» в верхнем правом углу), Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г. (на 3-х листах), Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена-00 г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г. (на 3-х листах), Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г. (на 2-х листах), Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г.;

- в копии служебной записки от имени ФИО100 от Дата обезличена г.,

вероятнее всего, выполнены гражданином Латушкиным А.В.

(том 467л.д. 20-31)

Документы, изъятые в результате производства обыска по месту работы ФИО109 в МЦ «Гранд» Дата обезличена:

-Распоряжение Номер обезличен начальника ВЭО Леладзе Екатерины от Дата обезличена, которым Леладзе запрещает ФИО1800 все телефонные и письменные контакты с фабриками ФИО156, Тосканелла, капитан. Все переводы должны передаваться с разрешения Леладзе.(т. 262л.д. 135)

-Распоряжение Леладзе Е. по ВЭО касательно поставок от фирмы «ФИО1801» от Дата обезличена, регламентирующее порядок закупки товара на данной фабрике, оформление заявок, проформ, подтверждений на отгрузку товара, заявок на проплату товара. Из указанного документа следует, что следует, что для улучшения организации работы необходимо ежемесячно предоставлять во ВЭО: 1.План закупки товара от «Gudex» по фабрикам+ассортимент, сумма, пред.обьем, ориентировочные даты отгрузки. Реализация (анализ реализации) товара от «Gudex» по фабрикам, артикулам, кол-ву и ценам с выводом. Перечень по ассортименту с указанием фабрик.

2.Еженедельно предоставлять во ВЭО: таблицу товара в пути от «Gudex», планируемая отгрузка (по образцу, который есть), посылать эту таблицу на «Gudex».

3.Все подтверждения на отгрузку должны быть подписаны ФИО177, после подписи на проформах, с указанием контр. и предполагаемых обходных и продажных цен, г-на Латушкина А.В. Все заявки на проплату товара должны быть поданы не позднее трех недель до их отправки на фирму «Gudex» и иметь подпись ФИО345 с резолюцией Латушкина А.В. Предварительно все проплаты должны быть сверены со счетами «Gudex» и подписаны Леладзе Е.О. Фактура должна быть сверена со счетом «Gudex» и подписана ФИО179 Н.

4. Все проформы должны быть сверены с фактурами и упаковочным листом и своевременно отправлены на склад. В случае несоответствия, должны быть написаны акты несоответствия и информацию об этих актах необходимо сдавать ФИО1825 и посылать на «Gudex». Максимальный срок исполнения не должен превышать 30 дней.

5. Все проформы на подтверждение должны быть просчитаны с предполагаемыми обходными и продажными ценами. Информацию о стоимости транспорта и таможни необходимо получать от ФИО372 П. и ФИО296 П.

(т. 262л.д. 138)

-Распоряжение начальника ВЭО Леладзе Е. Номер обезличен от Дата обезличена по ВЭО, которым определяется, что все документы, касательно товаров от ФИО1826, счета, расписка фактур, информация для таможни, склада, ФИО317, должны иметь маркировку в левом верхнем углу или рядом с номером контейнера – заглавные буквы EL. (т. 262л.д. 139)

-Письмо Леладзе Е.О. в торговое представительство посольства Испании с просьбой направить ей каталоги, прайс-листы, информацию о скидках, условиях поставки и оплате испанской фирмы –производителя мебели Проформа Диспеньо.(т. 262л.д. 142)

-Письмо Леладзе Е.О. владельцу итальянской фабрики мебели DUNE г-ну ФИО1828 с просьбой направить ей каталоги, прайслисты, информацию о скидках, условиях поставки и оплате. Леладзе сообщила, что: «на предоплате мы не работаем. Все заказы, проплаты мы осуществляем через нашего представителя фирму «ФИО203-ФИО201», контактные лица ФИО1827. Они могут объяснить все, что касается проплат и поставок» и отчет о направлении письма факсимильной связью.(т. 262л.д. 145, 146, 147, 148, 149)

-Распоряжение начальника ВЭО Леладзе Екатерины по заказам кухонь «Spring» от Дата обезличена, которым Леладзе обязывает сотрудников направлять запросы прямо на фабрику по электронной почте, проформы на запросы получать в МЦ «Гранд», подтверждения на заказы направлять на ФИО156, еженедельно сдавать таблицу подтверждения заказов и таблицу проблем во ВЭО ФИО1829. (т. 262л.д. 160)

(том 261л.д. 1-3, 4-13, 18-250, том 262л.д. 2-177, 181-239)

Документы, изъятые в результате производства обыска по месту работы ФИО109 в МЦ «Гранд» Дата обезличена:

- Распоряжение заместителя генерального директора МЦ «Гранд» ФИО71 от Дата обезличена г. «Сроки и порядок обработки документации при приеме индивидуальных заказов (с дополнениями *)». Распоряжением устанавливаются сроки, порядок обработки документации по индивидуальным заказам; ответственность и контроль за соблюдением сроков. (т. 261л.д. 90)

-Распоряжение заместителя Генерального директора МЦ «Гранд» ФИО71 от Дата обезличена, в котором ФИО71 запрещает секретарям МЦ «Гранд» ФИО1830 принимать документы (запросы и заказы) к отправке на фабрики без подписи заведующего секцией или уполномоченного лица. (т. 262л.д. 104)

- Факсимильная копия сообщения б/н от Дата обезличена г. о перерегистрации ООО «Ла Макс». Сообщение подписано от имени начальника юридического отдела ФИО144 (т. 261л.д. 166)

(том 261л.д. 1-3, 4-13, 18-250, том 262л.д. 2-177, 181-239)

Служебные записки (въезд на территорию МЦ «ГРАНД» на личном автомобиле) за 2000 год и служебные записки на оформление пропусков в здание МЦ «Гранд», изъятые в ходе обыска по месту работы ФИО109 в МЦ «Гранд» Дата обезличена, среди которых имеются документы, исполненные менеджерами ВЭО ФИО391, менеджером отдела логистики ФИО111, менеджера ФИО390 А.О., менеджера отдела логистики ФИО389, менеджера ФИО388 А.Ю., менеджера ВЭО ФИО387, менеджера ФИО84, в том числе:

-служебная записка от Дата обезличена ФИО346 – менеджера тр. отдела с просьбой оформить пропуск на автомобиль, собственником которого является ФИО397 (т. 262л.д. 26);

-служебная записка от Дата обезличена ФИО346 – менеджера тр. отдела с просьбой оформить пропуск на автомобиль, собственником которого является ФИО82 (т. 262л.д. 27);

-служебная записка от Дата обезличена ФИО346 – начальника тр. отдела с просьбой оформить пропуск на автомобиль, собственником которого является ФИО397 (т. 262л.д. 26);

-служебная записка начальника транспортного отдела ФИО372 от Дата обезличена с просьбой выделить служебный автомобиль (т. 262л.д. 174);

-служебная записка от менеджера отдела логистика ФИО452 с просьбой оформит пропуск на личный автомобиль (т. 262л.д. 175)

-служебная записка от менеджера ФИО392 с просьбой оформит пропуск на личный автомобиль (т. 262л.д. 177)

(том 261л.д. 1-3, 4-13, 18-250, том 262л.д. 2-177, 181-239)

Служебная записка Кати Леладзе с просьбой оформить пропуск с красной полосой на имя ФИО296 и пропуск на личный автомобиль, изъятая в ходе обыска по месту работы ФИО109 в МЦ «Гранд» Дата обезличена.

(том 262л.д. 3)

Служебная записка Екатерины Леладзе – начальника О.Л. с просьбой оформить пропуск на личный автомобиль и письмо, адресованное ФИО1831 от Дата обезличена за подписью Леладзе Е.О., изъятые в ходе обыска по месту работы ФИО109 в МЦ «Гранд».

(том 262л.д. 2)

Справочники телефонов МЦ «Гранд» и «Три Кита» за 2000 год, за апрель и май 2001 года, изъятые в результате производства обыска в МЦ «Гранд», согласно которым в отделе логистики, возглавляемом Леладзе Е.О., работали следующие сотрудники: ФИО1832 В справочниках указаны номера телефонов и факсов, использовавшихся сотрудниками этого отдела.

(том 267л.д. 4-13, 27-38, 40-122, 123-145, 146, 147-172, 175-181)

Данными доказательсвами подтверждается вывод суда о том, что заказ импортной мебели осуществлялся сотрудниками внешнеэкономического отдела (отдела логистики), возглавляемого Леладзе Е.О., факсимильной связью непосредственно из МЦ «Гранд», а также то, что в этот отдел поступали сведения о реальном весе и действительной стоимости товаров, датах его отгрузки, сроках доставки контейнеров с мебелью на территорию Российской Федерации.

Кроме того, тот факт, что переписка и заказ мебели на иностранных фабриках – производителях мебели велись сотрудниками возглавляемого Леладзе Е.О. отдела логистики мебельного центра «Гранд» подтверждается вещественными доказательствами – документами переписки между МЦ «Гранд» и зарубежными фабриками-изготовителями мебели и ежедневником с записями о движении денежных средств, изъятыми Дата обезличена в результате производства обыска по месту жительства Леладе Е.О. по адресу: ..., ..., ..., ..., в том числе:

1. Ежедневник в коричневом переплете с тиснением «ФИО1833». В качестве лиц и фирм, кому переведены денежные средства, указаны фирмы: ФИО1834. Напротив ряда денежных сумм указано слово «наши». На листе 15 имеется фраза: «Перевести на Inter-Trad за товар».

2. Пластиковая папка розового цвета, в которой находятся документы с машинописным и рукописным текстами, графическими схемами:

· Документ под заголовком «FAX» от Дата обезличена г. на иностранном языке, адресованное ФИО1835, от имени Андрея с подписью без расшифровки фамилии. Под текстом на иностранном языке имеется рукописная запись, выполненная красителем чёрного цвета: «Мы выслали на фабрики письмо следующего содержания: МЦ «Гранд» и Intertrade предоставляет площади под стенд на 3-м этаже МЦ «3 кита», где будет представлена мебель высокого класса. Мы выслали им чертежи и попросили обсудить финансовые условия с ФИО1836 Также сообщаем Вам, что на те фабрики, с которыми мы работали через MARN, мы послали письмо напрямую от имени Гранд/ Intertrade, указав, что финансовые условия должны быть обсуждены с компанией MARN. Мы проинформировали г-на Фридланда об этом и выслали ему копии писем. Просим Вас по возможности быстро обсудить финансовые условия с фабриками. Таблица расположения стендов - в приложении. Благодарю за сотрудничество».

· Факсовый документ-инвойс на 2-х листах Номер обезличен от Дата обезличена г.

· Факсовое сообщение на иностранном языке от генерального директора Андрея Латушкина на имя ФИО1837 Под текстом имеется рукописный текст, выполненный красителем синего цвета «подтверждаем производство товаров по пр. инв. Номер обезличен от Дата обезличена от Asnaghi, которые должны быть в сентябре…Просим фабрику сообщить кубатуру и точную дату отгрузки, чтобы мы могли подтвердить отгрузку и заказать контейнер».

· Факсовое сообщение от Дата обезличена г. на 1 листе от Андрея Латушкина на имя ФИО1838. В конце документа имеется подпись, исполненная от руки латинскими буквами красителем черного цвета: «Katya» (ФИО279) и рукописный текст, выполненный красителем синего цвета. В тексте содержится подтверждение товаров в соответствии со счетом-фактурой Номер обезличен… общим объемом 56, 7 куб. метров, а также просьба заказать 1 сорокатонный стандартный контейнер на 36 неделю.

· Факсовое сообщение от Дата обезличена г. на 1 листе на имя ФИО1839 от Андрея Латушкина.. На документе наклеен бумажный стикер желтого цвета с рукописной записью – «Deri мебель отгружается в сентябре монтируем сами». Под текстом на иностранном языке следует рукописный текст, выполненный красителем синего цвета: «Подтверждаем производство товаров по пр. инв. Номер обезличен от Дата обезличена…Отгрузка должна быть произведена в сентябре. Точная дата поставок будет подтверждена отдельным факсом».

· Документ с текстом на иностранном языке, адресованный DERI от Кати. Под текстом имеется рукописный текст, выполненный красителем синего цвета: «Касат. Вашего факса от 02.06. сообщаем вам, что мы согласны на наш обычный платеж (60 дней) на товар для стенда в нашем новом магазине «3 к» список прилагается, но мы были бы вам очень признательны если вы предоставите дополнительную скидку на этот товар. Если у вас нет других вариантов по новому стенду, просим выслать нам пр. инвойс на запрос».

(т.265л.д. 49-53, 60-180)

Заключение эксперта Номер обезличен 926 от Дата обезличена г., согласно которому подпись в письме на имя ФИО1840 от имени Латушкина от Дата обезличена, подпись в письме на имя ФИО1841 от Латушкина от Дата обезличена, подпись в письме на имя ФИО1842 от имени Андрея от Дата обезличена выполнены Латушкиным Андреем Владимировичем.

(том Номер обезличенл.д. 20-26)

Вещественное доказательство – справочник телефонов мебельных центров «Гранд» и «Три Кита» за 2000 год, представленный в распоряжение предварительного следствия Дата обезличена свидетелем ФИО109

(т. 273л.д. 13, т. 274л.д. 78-79, 80)

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому подписи, изображения которых имеются в строке «ФИО1843» (Андрей Латушкин, генеральный директор) копии запроса от его имени от Дата обезличена г. с обозначением даты и времени в нижнем левом углу лицевой стороны « Apr. 04 2000 11:11АМ» и в строке «Генеральный директор Латушкин А.В.» копии письма Латушкина А.В. в адрес г-жи ФИО1844. от Дата обезличена г., вероятнее всего, выполнены гражданином Латушкиным А.В.

(том 467л.д. 199-201)

В результате обыска в офисе московского представительства фирмы «ФИО396А.» были изъяты визитные карточки Зуева, Леладзе, ФИО1845 ФИО305, на которых указаны реквизиты МЦ «Гранд» и немецкой фирмы «ФИО203-ФИО201», а также визитные карточки представителей фирмы «ФИО156» ФИО1846.

(том 260л.д. 59-67,72-81)

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена о том, что запись: «ФИО1847», изображение которой имеется в копии бланка компании «ФИО1848» от Дата обезличена, выполнена Подсотским П.В.

(т. 444л.д.142-145)

Печать представительства ООО «ФИО499», ежедневник, документы, в том числе приглашение Подсоцкого на день рождения Зуева, бирка с текстом «Мебельный центр ГРАНД Подсотская Ирина», изъятые в ходе обыска по месту жительства Подсотских и протокол их осмотра.

(т. 201,л.д. 17-45, 47-53, пакет № 5)

Факсимильный аппарат, матричный принтер, документы, в том числе, бирка с текстом «мебельный центр ГРАНД Подсотский Павел Валерьевич», изъятые в ходе обыска по месту временного проживания Подсотских, и протоколы их осмотров.

(т. 202,л.д. 87-92, 93-95, 134-135, 140-151, пакеты № 6, 7,8)

Документы, изъятые по протоколу выемки от Дата обезличена в ОСАО «Ингосстрах»: претензионное дело Номер обезличен претензионное дело Номер обезличен, претензионное дело Номер обезличен, претензионное дело Номер обезличен, претензионное дело Номер обезличен, претензионное дело Номер обезличен; материалы по активизации полиса Номер обезличен; дела по ведению аварийного комиссарства и защите иностранного интереса Номер обезличен, Номер обезличен.

(т. 206л.д. 167, 169; т. 207л.д. 1-189)

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена о том, что подписи от имени ФИО371, расположенные на расчете суммы убытков по контейнеру MAEU107078, претензии Номер обезличен от Дата обезличена года, расчете суммы убытков по 3-ем изделиям, полученным от фирм «Vidal Grau» и «Vicente Folgad Ramon» контейнере UХХU451067/5, расчете суммы убытков от подмочки деталей и изделий мебели от фирм «Indumad» и «FJ Mobil», полученных в контейнере SEAU844101/1, претензии Номер обезличен от Дата обезличена года, получены на струйном копировально-множительном устройстве с помощью жидких чернил.

ФИО360 от имени ФИО371, расположенные на расчете суммы убытков по контейнеру MAEU107078, претензии Номер обезличен от Дата обезличена года, расчете суммы убытков по 3-ем изделиям, полученным от фирм «Vidal Grau» и «Vicente Folgad Ramon» контейнере UХХU451067/5, расчете суммы убытков от подмочки деталей и изделий мебели от фирм «ФИО1849», полученных в контейнере SEAU844101/1, претензии Номер обезличен от Дата обезличена года являются изображениями с одной подписи, полученными с использованием струйного копировально-множительного устройства.

(т. 445л.д. 65-67)

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена о том, что:

- копия расчета суммы убытков по контейнеру MAEU107078 от фирмы «ФИО1850», от имени ООО «Лига-Марс» с оттиском круглой печати ОАО «ИГОССТРАХ» и копия расчета суммы убытков по контейнеру MAEU107078 от фирмы «ФИО1851» от имени ООО «Лига-Марс» с оттиском прямоугольного штампа «ГУ РФЦСЭ», выполнены с одного документа.

- текст: «Директор ООО «Лига-Марс» ФИО371», оттиски круглой печати ООО «Лига-Марс» и подписи от имени ФИО371, изображения которых имеются на претензии Номер обезличен от Дата обезличена года, претензии Номер обезличен от Дата обезличена года, расчете суммы убытков по контейнеру MAEU107078 от фирмы «ФИО1852», расчете суммы убытков по 3-ем изделиям, полученным от фирм «ФИО1853 контейнере UХХU451067/5, расчете суммы убытков от подмочки деталей и изделий мебели от фирм «ФИО1854», полученных в контейнере SEAU844101/1, выполнены с одного документа.

- оттиск печати ООО «Лига-Марс» на документах исполнен не печатью «Лига-Марс» Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, образцы оттисков которых представлены, а другим клеше.

Решить вопрос: «Не воспроизведен ли оттиск печатью Номер обезличен» - не представилось возможным.

(В качестве образцов печати Номер обезличен, на исследование направлялись документы ООО «Лига-Марс», изъятые в Московской северной таможне (документы для регистрации ООО в качестве участника ВЭД).

(т. 445л.д. 41-45)

Заключение Номер обезличен от Дата обезличена о том, что подпись от имени ФИО371, изображения которых имеются в претензии Номер обезличен от Дата обезличена года, претензии Номер обезличен от Дата обезличена года, расчете суммы убытков по контейнеру MAEU107078 от фирмы «ФИО1856», расчете суммы убытков по 3-ем изделиям, полученным от фирм «ФИО1855» контейнере UХХU451067/5, расчете суммы убытков от подмочки деталей и изделий мебели от фирм «ФИО1857», полученных в контейнере SEAU844101/1, от имени ООО «Лига-Марс» - выполнены ФИО59

(т. 445л.д. 89-92)

Приведенные доказательства подтверждают организацию заказов контейнеров Леладзе Е.О. через ПоляковаП.И. и Подсотскую И.Б., а последними от имени ООО «ФМ Группа» в компании «Маэрск» для перевозки товаров в Россию, и организацию контроля за перемещением контейнеров и опровергают в этой части доводы подсудимых Леладзе, Подсотской о своей непричастности к деятельности организованной преступной группы.

Договор между «Транс-Бизнес-Экспедиция» и итальянской фирмой «Farinato S.r.l.» с основными правилами взаимодействия по Договору, добровольно переданные директором ООО «Транс-Бизнес-Э» ФИО68 в ходе допроса в качестве свидетеля Дата обезличена года.

(т. 99,л.д.51-62).

Квитанции и уведомления, изъятые в ЗАО «Сити Экспресс» по постановлениям о производстве выемки от 16 и Дата обезличена года, согласно которым в период 2000 года ФИО68 от имени компании «Trans Business», располагающейся по адресу: ... в Санкт-Петербургское представительство компании «Транс-Бизнес» по адресу: ..., ..., посредством почты направлялись документы, необходимые для оформления в таможне и получения грузов в Санкт-Петербурге.

(т.д. 100,л.д. 149-150, 154-168, 175-176)

Справка о проведенных документах от Дата обезличена года, согласно которой на транзитный валютный счет ООО «Транс-Бизнес Экспедиция» в ООО ФИО1858 (мемориальный ордер Номер обезличен от Дата обезличена года) поступило 16.668 долларов США от фирма «ФИО1859» по контракту Номер обезличенF с фирмой «ФИО1860

(т.д. 100,л.д. 226-227, 228-229)

Мемориальный ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., выписка по лицевому счету 40702840000000100096 за Дата обезличена г., извещение на фирменном бланке международного банка ФИО400 от Дата обезличена года, инвойсы (Invoice) ООО «Транс-Бизнес Экспедиция», кассовые отчеты и приходные кассовые ордера за период с января по октябрь 2000 года включительно, изъятые 27 февраля и Дата обезличена года в ООО «Транс-Бизнес Экспедиция» по постановлению о производстве выемки от Дата обезличена года. (т.д.97,л.д.11-255; т.д.98,л.д.1-198)

Приведенные доказательсва подтверждают показания свидетелей по деятельности ООО «Трансбизнес» и сделанные на их основе выводы суда.

Протокол осмотра копий оригиналов коносаментов, изъятых у начальника отдела по работе с клиентами Санкт-Петербургского представительства ЗАО «Маэрск» ФИО401, где в графе грузоотправитель указана фирма «ФИО156» (Герамания), грузополучатель «Транс-Бизнес».

( т. 85л.д. 93-99)

Ксерокопия доверенности, изъятая Дата обезличена года у ФИО402, согласно которой ФИО403 уполномочен действовать от имени «ФИО156» в отношении всех контейнеров, проданных «ФИО274», в отношении выпуска коносаментов и порядка индоссамента груза, перевозимого «Маэрск Силэнд».

(т. 84.л.д. 3-5)

Факсимильные статусы контейнеров, направленные ООО «ФМ Группа» на контейнеры за 2000 год, изъятые в помещении ЗАО «Маэрск» Дата обезличена года, где указано «внимание ФИО71 ФИО64».

( т.84л.д. 64-132)

Светокопия факсимильного сообщения за подписью представителя компании «Интер-Трейд» М.Старкс, полученное из ЗАО «Маэрск», которым подтверждается, что инструкции о транспортировке всех контейнеров будут приниматься от «Фрейт Мастер Групп» через московский офис «Маэрск».

( т. 83л.д. 36-37)

Документы, изъятые протоколами выемки от Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года в Санкт-Петербургском офисе компании «Маэрск», где имеется сообщение из внутренней системы «Маэрск» об изменении коносаментов.

( т.85л.д. 106-156)

Копия письма фирмы «Интер-Трейд» от 10.10.2000, адресованного компании «Фрейт Мастер Групп» Полякову Павлу, в котором сообщается, что инструкции по отправке грузов для всех контейнеров будут прияты от компании «Фрейт Мастер Групп» через офис «Маэрск» в Москве.

(т.82л.д. 205-206)

Визитная карточка Павла Полякова, поступившая из ЗАО «Маэрск», где указана фирма «Фрейт Мастер Групп», номер телефона и номер его электронной почты.

( т. 82л.д. 209)

Документы, изъятые Дата обезличена года у начальника отдела по работе с клиентами Санкт-Петербургского представительства ЗАО «Маэрск» ФИО401:

- коносаменты GOAI 11824 на контейнер MAEU 6143372, GOAI 11980 на контейнер CAXU 4961550, GOAI 11979 на контейнер CAXU 7104361, GOAI 12620 на контейнер CLHU 8157955, GOAI 12543 на контейнер MAEU 6134262, VCEI 12354 на контейнер SEAU 8260034, VCEI 12343 на контейнер MEAU 6339154, VCEI 12191 на контейнер TRIU 5623095, GOAI 11407 на контейнер CAXU 4803088, GOAI 11411 на контейнер MAEU 8177617, GOAI 10332 на контейнер TTNU 9827940, телекс-релиз разрешение на выдачу груза экспедитору без предоставления оригиналов коносаментов GOAI 12353/12440/12438/12439/12442, копия ордера MSL 36503 А на ООО «Транс-Бизнес-Экспедиция» по коносаменту GOAI 12161, копия ордера MSL 36503 А на ООО «Транс-Бизнес-Экспедиция» по коносаменту GOAI 11822, копия ордера MSL 36503 А на ООО «Транс-Бизнес-Экспедиция» по коносаменту GOAI 11819

(т. 85,л.д.100-101)

Документы, изъятые Дата обезличена года в Представительстве компании “Маэрск” в Санкт-Петербурге:

- копия фидерного коносамента GOAI 12776

- копия ордера Номер обезличен

- копия таможенного манифеста на судно “Вестминстер Бридж”

- копия сообщения из московского офиса ЗАО “Маэрск СиЛенд”

(т. 85,л.д. 148)

Второй оригинал коносамента MOW 002401, изъятый Дата обезличена года в помещении автопредприятия «ИКТ-ФИО129» по адресу: ..., ..., ..., где хранились документы прошлых лет Санкт-Петербургского филиала «Маэрск».

( т.85л.д. 170-229)

Письмо из компании «ФИО1861» от Дата обезличена года на запрос следствия, из которого следует, что по разовым пропускам офис ЗАО «Маэрск» в 2000 году по адресу: ..., ... ..., ..., посещали Поляков Павел Игоревич, Подсотский Павел Валерьевич и ФИО403.

( т. 83л.д. 114)

Временный пропуск в здание «ФИО1862» в «Маэрск Силэнд» на имя Подсотского Павла Валерьевича с черно-белой фотографией, изъятый Дата обезличена в ходе обыска по месту жительства Подсотского П.В. по адресу: ФИО367 область, ..., ..., ....

( т. 202л.д. 134-135)

Данные доказательства подтверждают показания допрошенных в ходе судебного следствия сотрудников ЗАО «МАЭРСК».

Временная инструкция по организации таможенного сопровождения товаров, утвержденная Дата обезличена года, полученная с сопроводительным письмом Номер обезличен от Дата обезличена из Центральной оперативной таможни, регламентирующая порядок проведения таможенного сопровождения товаров и транспортных средств сотрудниками отдела охраны Московской оперативной таможни, в период 1999-2000 годов.

(т. 210л.д. 230-256)

Документы, изъятые по протоколу выемки от Дата обезличена, от Дата обезличена в Центральной оперативной таможне (ЦОТ), подтверждающие доставку мебели из Санкт-Петербурга до посёлка Алабино Московской области на СВХ «Союзтехстройсервис» под таможенным сопровождением сотрудников отдела охраны Московской (Центральной) оперативной таможни и оплату этой услуги.

Письма заявки на бланке ЗАО СВХ «Союзтехстройсервис» о выделении сотрудников для доставки мебели из Санкт-Петербурга в посёлок Алабино Московской области на СВХ «Союзтехстройсервис», с указанием номеров контейнеров и стоимости товара: от Дата обезличена Номер обезличен, от Дата обезличена Номер обезличен, от Дата обезличена Номер обезличен, от Дата обезличена Номер обезличен, от Дата обезличена Номер обезличен, от Дата обезличена Номер обезличен, от Дата обезличена Номер обезличен, от Дата обезличена Номер обезличен, от Дата обезличена Номер обезличен, от Дата обезличена Номер обезличен, от Дата обезличена Номер обезличен, от Дата обезличена Номер обезличен, от Дата обезличена Номер обезличен. На заявках имеются подписи от имени генерального директора СВХ ЗАО «Союзтехстройсервис» ФИО416 и оттиски печати ЗАО «Союзтехстройсервис».

Приходные кассовые ордера о принятии денежных средств: Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена.

Служебные записки ФИО405 об оформлении командировочных удостоверений сотрудникам для выполнения служебного задания по таможенному сопровождению мебели, с указанием стоимости товара: от Дата обезличена, от Дата обезличена, от Дата обезличена Номер обезличен, от 06.03 2000, от Дата обезличена Номер обезличен, от Дата обезличена Номер обезличен, от Дата обезличена Номер обезличен, от Дата обезличена Номер обезличен, от Дата обезличена Номер обезличен, от Дата обезличена г. Номер обезличен, от Дата обезличена г. Номер обезличен.

Приказы об убытии в командировку от Дата обезличена Номер обезличенкм, от Дата обезличена Номер обезличенкм, от Дата обезличена Номер обезличенкм, от Дата обезличена Номер обезличенкм, от Дата обезличена Номер обезличенкм, от Дата обезличена Номер обезличенкм, от Дата обезличена Номер обезличенкм, от Дата обезличена Номер обезличенкм, от Дата обезличена Номер обезличенкм, от Дата обезличена Номер обезличенкм, от Дата обезличена Номер обезличенкм.

Командировочные удостоверения: от Дата обезличена Номер обезличен, от Дата обезличена Номер обезличенок, от Дата обезличена Номер обезличенок, от Дата обезличена Номер обезличенок, от Дата обезличена Номер обезличенок, от Дата обезличена Номер обезличенок, от Дата обезличена Номер обезличенок, от Дата обезличена Номер обезличенок, от Дата обезличена Номер обезличенок, от Дата обезличена Номер обезличенок, от Дата обезличена Номер обезличенок, от Дата обезличена Номер обезличенок, выданные сотрудникам отдела таможенной охраны ФИО411, ФИО410, ФИО409, ФИО408, ФИО407, ФИО406

Записи в журнале учета посетителей Московской оперативной таможни (МОТ) с Дата обезличена года по Дата обезличена года, свидетельствующие о посещении заместителя началлника МОТ ФИО469, начальника отдела таможенной охраны ФИО405, руководителями и сотрудниками ООО «Сэфтранс»: Саенко А.Ю., ФИО302, ФИО1863.

(т. 210л.д. 19-23, 27-31, 67-137)

Протокол осмотра указанных документов от Дата обезличена, от Дата обезличена, приобщенных в качестве вещественных доказательств к уголовному делу.

(т. 210л.д. 32-54, 55-66, 138-139)

Приходные кассовые ордера: Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, подтверждающие оплату за таможенное сопровождение мебели, согласно писем заявок в период с ноября по декабрь 1999 года.

Письма заявки о выделении сотрудников для доставки мебели из Санкт-Петербурга в Алабино на СВХ «Союзтехстройсервис» на бланках с названием «Закрытое ФИО412 временного хранения «Союзтехстройсевис»: Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена.

Приказы об убытии в командировку в Санкт-Петербург и Выборг сотрудников ФИО367 оперативной таможни ФИО409, ФИО410: Номер обезличенкм от Дата обезличена, Номер обезличенкм от Дата обезличена, Номер обезличенкм от Дата обезличена, Номер обезличенкм от Дата обезличена, Номер обезличенкм от Дата обезличена, Номер обезличенкм от Дата обезличена, Номер обезличенкм от Дата обезличена, Номер обезличенкм от Дата обезличена, Номер обезличенкм от Дата обезличена, подтверждающие таможенное сопровождение товаров для ООО «Лига-Марс». Документы изъяты по протоколу выемки от Дата обезличена в Центральной оперативной таможне.

Документы, изъяты по протоколам выемок от Дата обезличена, от Дата обезличена в Центральной оперативной таможне.

(т. 210л.д. 145-147, 148-167, 169-171, 175-183)

Протокол осмотра указанных документов от Дата обезличена, приобщенных в качестве вещественных доказательств к уголовному делу.

(т. 210л.д. 184-192, 193)

Заявление в Московскую областную регистрационную палату г. Наро-Фоминска от Дата обезличена от имени ФИО416 об уничтожении печати ЗАО «Союзтехстройсервис», в связи с изменением организационно-правовой формы общества на ОАО (открытое акционерное общество). Документ, свидетельствующий об уничтожении печати Закрытого акционерного общества, изъят в числе других документов по протоколу выемки Дата обезличена года в ИМНС РФ ... ФИО367 области.

(т. 239л.д. 17-79, 86-89, 118)

Протокол осмотра указанного документа от Дата обезличена, и приобщенного в качестве вещественного доказательства к уголовному делу.

(т. 236л.д. 27-29)

Заключение эксперта Номер обезличенэ от Дата обезличена о том, что оттиски печати от имени ЗАО «Союзтехстройсервис», расположенные в письмах-заявках от Дата обезличена Номер обезличен, от Дата обезличена Номер обезличен, от Дата обезличена Номер обезличен, от Дата обезличена Номер обезличен, от Дата обезличена Номер обезличен, от Дата обезличена Номер обезличен, на изменении к договору Номер обезличен от Дата обезличена о сопровождении товаров и транспортных средств от Дата обезличена, на 63 листе Устава ОАО «Союзтехстройсервис», на протоколе собрания учредителей ЗАО «Союзтехстройсервис» от Дата обезличена, на заявлении о регистрации учредительных документов ОАО «Союзтехстройсервис» в Наро-Фоминском филиале Номер обезличен регистрационной палаты Московской области – нанесены одной печатью ЗАО «Союзтехстройсервис».

Оттиск печати от имени ЗАО «Союзтехстройсервис», расположенный на заявлении в Московскую регистрационную палату ... от Дата обезличена об уничтожении печати – нанесён другой печатью.

(т. 442л.д. 252-263)

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. о том, что подписи от имени ФИО416 в строке: «Генеральный Директор ЗАО «СВХ Союзтехстройсервис» в представленных письмах-заявках ЗАО склада временного хранения «Союзтехстройсервис» Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, выполнены одним лицом. Решить вопрос ФИО416 или другим лицом, выполнены подписи от его имени в перечисленных письмах-заявках, не представляется возможным.

(т. 441л.д. 169-171)

Приведенные доказательства согласующиеся с показаниями допрошгенных свидетелей, подтверждают изложенную в приговоре схему перемещения контрабандных товаров от порта Санкт-Петребурга под таможенным сопровождением на СВХ «Союзтехстройсервис».

Документы ОТО и ТК таможенного поста «Наро-Фоминский», необходимые для декларирования товаров, поступавших в адрес ООО «Лига-Марс», и изъятые по протоколу выемки от Дата обезличена в архиве Подольской таможни:

Копия Устава Общества с ограниченной ответственностью «Лига-Марс», заверенная нотариусом ФИО58; копия протокола Номер обезличен Общего собрания участников Общества с ограниченной ответственностью «Лига-Марс» от 1999; сообщение Номер обезличенкл от Дата обезличена из банка «ФИО512Кредит» об открытии счетов; копия свидетельства МРП Номер обезличен.576 от Дата обезличена г. серии ЛИ Номер обезличен, заверенная нотариусом ФИО58; копия свидетельства о постановке на учёт ООО «Лига-Марс» в ИМНС РФ Номер обезличен САО ..., заверенная нотариусом ФИО58; копия протокола Номер обезличен общего собрания учредителей ООО «Лига-Марс» от Дата обезличена года, заверенная нотариусом ФИО58; копия Учредительного договора общества с ограниченной ответственностью «Лига-Марс» от Дата обезличена года, заверенная нотариусом ФИО58

Акты приёма-передачи ГТД с полным пакетом документов на доставленные в адрес ООО «Лига-Марс» товары от Дата обезличена.

(т. 211л.д. 226-253)

Протокол осмотра указанных документов от Дата обезличена, и приобщенных в качестве вещественных доказательств к уголовному делу.

(т. 211л.д. 254-258, 259-260)

Копия выписки нотариуса ФИО58 из реестра Номер обезличен Дата обезличена год, об удостоверении подлинности регистрационных учредительных документов ООО «Лига-Марс», подтверждающая получение заверенных копий документов сотрудником ООО «Сэфтранс» ФИО303

(т. 211л.д. 210-219)

Документы, изъятые по протоколу выемки Дата обезличена года в архиве Подольской таможни, в том числе копия Разрешения Номер обезличен на таможенное оформление товаров в ином таможенном органе участнику внешнеэкономической деятельности ООО «Лига-Марс», зарегистрированному в зоне деятельности Московской северной таможни, послужившая основанием для таможенного оформления товаров, поступавших в адрес ООО «Лига-Марс», в зоне действия Одинцовской таможни.

Распоряжение ФИО60 о сотрудниках, уполномоченных по выпуску товаров и транспортных средств, рапорта ФИО513.

(т. 212л.д. 194-213)

Протокол осмотра указанных документов от Дата обезличена, и приобщенных в качестве вещественных доказательств к уголовному делу.

(т. 212л.д. 214-217)

Документы, полученные по требованию Таможенной инспекции ГТК РФ от Дата обезличена Номер обезличен на таможенном посту «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни по актам передачи от Дата обезличена, подтверждающие проведение таможенного оформления товаров, поступавших в адрес ООО «Лига-Марс», в таможенном режиме выпуска для свободного обращения:

грузовые таможенные декларации (ГТД экземпляр для таможни) с прилагаемыми документами, необходимыми для таможенного оформления: описями прилагаемых к ГТД документов, CMR (товарно-транспортная накладная), инвойсами (счетами-фактурами), копиями паспорта импортной сделки Номер обезличен от Дата обезличена, ДТС (декларация таможенной стоимости), документом контроля таможенных платежей, поручениями на досмотр, актом таможенного досмотра, актом взвешивания, копиями сертификатов соответствия. В указанных документах заявлены недостоверные сведения об отправителе, получателе, контракте, весе, стоимости и условиях поставок.

(т. 211л.д. 227-236, т. 213л.д. 1-10)

Протоколы осмотров указанных документов от Дата обезличена, от Дата обезличена, от Дата обезличена, Дата обезличена и приобщенных в качестве вещественных доказательств к уголовному делу.

(т. 213л.д. 15-75, 76-115, 116-154, 155-249,

т. 214л.д. 1-41, 42-43, 44-53, 54, 88-97)

В графах 54 каждой ГТД указан номер контактного телефона: 291-59-05. Указаны фамилии и инициалы декларантов ООО «Лига-Марс» ФИО371 или ФИО368, генеральных директоров этого общества. С февраля по май 2000 года указана ФИО371, а с Дата обезличена года по июнь 2000 года - ФИО368 Данный номер телефона был установлен в офисе ООО «Лига-Марс», где работала ФИО371. В бланках описей, в графе «декларант» имеются записи «ФИО371» или «ФИО368», имеются подписи от имени того или другого, но неизменно указываются данные паспорта Номер обезличен Номер обезличен, принадлежащего ФИО368, который этот паспорт утратил в 1998 году.

Статистические экземпляры ГТД, полученные УТРД ГТК России из ОТС и А Зеленоградской таможни по акту передачи от Дата обезличена.

(т. 214л.д. 60-68)

Протокол осмотра указанных документов от Дата обезличена, и приобщенных в качестве вещественных доказательств к уголовному делу.

(т. 214л.д. 69-79, 80-87)

Документы, изъятые по протоколу выемки Дата обезличена года у ФИО361: светокопия контракта SI-1/11 от Дата обезличена; светокопия спецификации к контракту SI-1/11 от Дата обезличена; светокопия приложения Номер обезличен к спецификации к контракту SI-1/11 от Дата обезличена; светокопия приложения Номер обезличен к спецификации к контракту SI-1/11 от Дата обезличена.

(т. 215л.д. 217-228)

Протокол осмотра указанных документов от Дата обезличена, и приобщенных в качестве вещественных доказательств к уголовному делу.

(т. 215л.д. 210-216)

Договоры о предоставлении услуг по переработке и хранению товаров и транспортных средств на складе временного хранения ОАО «Союзтехстройсервис», заключенные с ООО «Лига-Марс»: Номер обезличен от Дата обезличена с дополнением, Номер обезличен от Дата обезличена с дополнением, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, в реквизитах которых имеются подписи от имени генеральных директоров ФИО371, ФИО368, изъятые по протоколам выемок Дата обезличена года на СВХ «Союзтехстройсервис».

(т. 233л.д. 16-20, 21-32)

Протокол осмотра указанных документов от Дата обезличена, и приобщенных в качестве вещественных доказательств к уголовному делу.

(т. 233л.д. 33-36)

Договор Номер обезличен о предоставлении услуг по переработке и хранению товаров и транспортных средств на складе временного хранения МУП «Терминал» от Дата обезличена, в реквизитах которого имеются подписи от имени генерального директора ООО «Лига-Марс» ФИО368 и директора СВХ ФИО415, изъятый по протоколу выемки Дата обезличена в архиве Подольской таможни.

(т. 212л.д. 158-161, 162-165)

Протокол осмотра указанного документа от Дата обезличена, и приобщенного в качестве вещественного доказательства к уголовному делу.

(т. 212л.д. 166-167)

Список имён и телефонов с записью: «Андрей Гранд Номер обезличен ФИО486 Номер обезличен», изъятый с другими документами по протоколу обыска от Дата обезличена в гараже ФИО1864 ФИО71 ФИО305дровича.

(т.234л.д. 37, 38-136)

Протокол осмотра указанных документов от Дата обезличена, и приобщенных в качестве вещественных доказательств к уголовному делу.

(т. 234л.д. 137-139, 140)

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена о том, что подпись от имени ФИО415 в договоре Номер обезличен от Дата обезличена, расположенная на 4 странице под реквизитами МУП «Терминал» выполнена не самим ФИО415, а другим лицом с подражанием его подлинным подписям.

Подпись от имени ФИО416 (в виде её электрофотографического изображения) в электрофотографической копии Договора Номер обезличен от Дата обезличена г., расположенная на 2 листе под реквизитами ЗАО «Союзтехстройсервис», выполнена самим ФИО416

(т. 441л.д. 116-119)

Заключение эксперта Номер обезличенэ от Дата обезличена о том, что подписи от имени ФИО416, расположенные под строками «Генеральный директор ОАО (ЗАО) СВХ «Союзтехстройсервис» на договорах Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен 02 от Дата обезличена, двух дополнениях к договорам Номер обезличен и Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, выполнены, вероятно ФИО416.

(т. 441л.д. 105-114)

Заключение эксперта Номер обезличенэ от Дата обезличена о том, что изображение подписей в разделах «Продавец» и «Покупатель», расположенных под текстом электрофотографической копии контракта SI-1/11 от Дата обезличена, изъятой у ФИО95, получены с подписей, расположенных в разделах «Продавец» и «Покупатель» контракта SI-1/11 от Дата обезличена, изъятого в дополнительном офисе «Саввинский».

Оттиски простой круглой печати от имени ООО «Лига-Марс», расположенные в двух экземплярах контракта SI-1/11 от Дата обезличена г., изъятых в АКБ «ФИО512Кредит» и дополнительном офисе «Саввинский», в электрофотографической копии контракта SI 1/11 от Дата обезличена г., изъятой в ходе выемки в ФИО367 северной таможне нанесены одной круглой печатью ООО «Лига-Марс».

Оттиски простой круглой печати от имени «ФИО1865», расположенные на двух экземплярах контракта SI-1/11 от Дата обезличена г., изъятых в ходе выемки в АКБ «ФИО512Кредит», и в дополнительном офисе «Саввинский» и в спецификации Номер обезличен от Дата обезличена к Контракту Номер обезличен от Дата обезличена нанесены одной простой круглой печатью «ФИО1866».

Изображение подписей в разделах «Продавец» и «Покупатель», расположенных на электрофотографических копиях приложений Номер обезличен, Номер обезличен к спецификации к контракту SI-1/11 от Дата обезличена, вероятно, получены с подписей в аналогичных разделах, расположенных в контракте SI-1/11 от Дата обезличена, изъятых в ходе выемки в дополнительном офисе «Саввинский».

(т. 440л.д. 64-80)

Заключение эксперта Номер обезличенэ от Дата обезличена о том, что оттиски печати ООО «Лига-Марс», имеющиеся на 21 копии паспорта импортной сделки Номер обезличен от Дата обезличена, и на 20 копиях паспорта импортной сделки Номер обезличен от Дата обезличена, имеющих отметки о принадлежности к ГТД, нанесены двумя простыми круглыми печатями ООО «Лига-Марс».

(т. 440л.д. 150-156)

Заключение эксперта Номер обезличенэ от Дата обезличена о том, что изображения реквизитов 41 паспорта импортной сделки Номер обезличен от Дата обезличена, полученных таможенной инспекцией на таможенном посту «Наро-Фоминский», вероятно получены с паспорта импортной сделки, изъятого в АКБ «ФИО512Кредит». Копии 41 паспорта импортной сделки Номер обезличен от Дата обезличена получены с одного документа.

(т. 440л.д. 179-182)

Заключение эксперта Номер обезличенэ от Дата обезличена о том, что изображения 21 учетной карточки участника ВЭД ООО «Лига-Марс» от Дата обезличена, изъятые в ОКДТ Балтийской таможни, вероятно получены с лицевой стороны учетной карточки участника ВЭД ООО «Лига-Марс» от Дата обезличена, изъятой в ФИО367 северной таможне. 21 изображение учетной карточки участника ВЭД ООО «Лига-Марс» от Дата обезличена, изъятые в ОКДТ Балтийской таможни, получены с одного документа.

(т. 441л.д. 18-22)

Заключение эксперта Номер обезличенэ от Дата обезличена о том, что изображения углового штампа и печатного текста, расположенные в 40 разрешениях Номер обезличен от Дата обезличена, изъятых в Балтийской таможне, в разрешении Номер обезличен от Дата обезличена, изъятом в Московской северной таможне, в разрешении Номер обезличен от Дата обезличена, изъятом в архиве Подольской таможни, получены с одного документа.

(т. 441л.д. 51-54)

Заключение эксперта Номер обезличенэ от Дата обезличена о том, что электрофотографическая копия учетной карточки участника ВЭД ООО «Лига-Марс» от Дата обезличена, изъятая в ОКДТ Балтийской таможни, и копия учетной карточки участника ВЭД ООО «Лига-Марс» от Дата обезличена, изъятой в Московской северной таможне, вероятно получены с лицевой стороны учетной карточки участника ВЭД ООО «Лига-Марс» от Дата обезличена.

(т. 441л.д. 78-83)

Заключение эксперта Номер обезличенэ от Дата обезличена о том, что подписи от имени ФИО371, расположенные в графах «10 (b) Место» - на 1-ых листах и в графах «подпись и печать декларанта» – на 2-ых листах двух ДТС Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен; в графе 54 «Место и дата» ГТД 22606/050500/0005409; в правой части графы 47 «Исчисление там. пошлин и сборов» добавочного листа к ГТД 22606/050500/0005409, выполнены не ФИО371, а другим лицом.

(т. 450л.д. 153-158)

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена о том, что буквенно-цифровые записи списка фамилий, имён, телефонов – выполнены ФИО416

(т. 441л.д. 194-197)

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена о том, что оттиски личной номерной печати (ЛНП) Одинцовской таможни Номер обезличен, расположенные на ГТД, нанесены ЛНП 037, представленной на экспертизу. Оттиски ЛНП 129, расположенные на ДТС, нанесены ЛНП 129, представленной на экспертизу. Оттиски ЛНП 128, расположенные на ГТД, нанесены ЛНП 128, представленной на экспертизу. Оттиски ЛНП 075, расположенные на ГТД, нанесены ЛНП 075, представленной на экспертизу. Оттиски ЛНП 043, расположенные на ГТД, нанесены ЛНП 043, представленной на экспертизу. Оттиски штампа «037 Выпуск разрешен» на ГТД, нанесены указанным штампом, представленным на экспертизу.

(т. 450л.д. 67-98)

Заключение эксперта Номер обезличенэ от Дата обезличена о том, цифровые рукописные записи, расположенные в строках «документов, прилагаемых к ГТД…», в пп. 4, 6, 13 (за исключением записей в графах «Кол-во листов») таблиц в девятнадцати описях документов, выполнены ФИО417.

(т. 451л.д. 161-175)

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена о том, что буквенно-цифровые записи и изображения буквенно-цифровых записей, расположенных в строках: «/фамилия, инициалы/», «/декларант/», «/паспортные данные/» в правых нижних углах представленных на исследование описей документов, прилагаемых к ГТД, выполнены ФИО418.

(т. 451л.д. 238-242)

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена о том, что буквенно-цифровые записи, расположенные в журнале Номер обезличен регистрации ГТД ПТО и ТК ТП «Наро-Фоминский» код 22606, начатом Дата обезличена и оконченном Дата обезличена (за исключением записей в графе «Дата выпуска», а также записей на развороте 55 листа) Номер обезличенНомер обезличен (кроме записи «Шепелев» в графе «Ф.И.О. должностного лица» под Номер обезличен), 000043-000091, 0676 (кроме граф «ГТД» и «Дата»), 2791 – выполнены одним лицом, ФИО419.

Записи Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен (в том числе запись «Шепелев» в графе «Ф.И.О. должностного лица»), а также запись «Шепелев» в графе «Ф.И.О. должностного лица» под Номер обезличен – выполнены одним лицом, ФИО417.

(т. 451л.д. 271-275)

Заключение эксперта Номер обезличенэ от Дата обезличена о том, что оттиски ЛНП 012, ЛНП 056 расположенные в поручениях на досмотр, нанесены ЛНП 012, ЛНП 056 представленными на экспертизу. Оттиски ЛНП 026, расположенные в актах взвешивания и актах таможенного досмотра, нанесены ЛНП 026, представленной на экспертизу. Оттиски ЛНП 036, расположенные в актах взвешивания и актах таможенного досмотра, нанесены ЛНП 036, представленной на экспертизу. Оттиски ЛНП 039, расположенные в актах взвешивания и актах таможенного досмотра, нанесены ЛНП 039, представленной на экспертизу.

(т. 452л.д. 17-37)

Заключение эксперта Номер обезличенэ от Дата обезличена о том, что рукописные записи, расположенные в восьми поручения на досмотр выполнены ФИО417.

Рукописные записи, расположенные на обеих сторонах акта таможенного досмотра Номер обезличен, выполнены ФИО420.

(т. 452л.д. 60-87)

Заключение эксперта Номер обезличенэ от Дата обезличена о том, что рукописные записи, расположенные в актах таможенного досмотра и актах взвешивания выполнены ФИО424, ФИО423, ФИО422, ФИО421.

Подпись в графе «в присутствии» на оборотной стороне акта таможенного досмотра Номер обезличен, выполнены ФИО420.

(т. 452л.д. 107-142)

Заключение эксперта Номер обезличенэ от Дата обезличена о том, что рукописные записи, расположенные в актах таможенного досмотра и актах взвешивания, и подписи в строках «в присутствии» на оборотных сторонах четырех актов таможенного досмотра, выполнены ФИО80

(т. 452л.д. 209-223)

Заключение эксперта Номер обезличенэ от Дата обезличена о том, что рукописные записи в двух поручениях на досмотр Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен, за исключением записи «5260», выполнены ФИО425.

Рукописные записи на обеих сторонах акта таможенного досмотра 22606/020300/002080 (за исключением цифровых), выполнены ФИО422.

Рукописные записи на обеих сторонах акта таможенного досмотра 22606/050500/005260 (за исключением цифровых), выполнены ФИО423.

(т. 452л.д. 243-254)

Приведенные доказательства, согласуются с показаниями допрошенных свидетелей и подтверждают изложенную в приговоре схему таможенного овормления ввезенных в адрес ООО «Лига-Марс» контрабандных толваров на таможенном посту «Нарл-Фоминский» Одинцовской таможни.

В соответствии с законодательством Российской Федерации ввозимая на территорию Российской Федерации импортная мебель подлежит обязательной сертификации.

Статья 14 Закона РФ «О сертификации продукции и услуг» от Дата обезличена Номер обезличен, устанавливает, что

1. В условиях контрактов (договоров), заключаемых на поставку в Российскую Федерацию продукции, подлежащей в соответствии с актами законодательства Российской Федерации обязательной сертификации, должно быть предусмотрено наличие сертификата и знака соответствия, подтверждающих ее соответствие установленным требованиям. Указанные сертификаты и знаки соответствия должны быть выданы или признаны уполномоченным на то федеральным органом исполнительной власти.

2. Сертификаты или свидетельства об их признании представляются в таможенные органы вместе с грузовой таможенной декларацией и являются необходимыми документами для получения разрешения на ввоз продукции на территории Российской Федерации;

Порядок ввоза на территорию Российской Федерации товаров, подлежащих обязательной сертификации, утвержден приказом ГТК РФ от Дата обезличена Номер обезличен. В соответствии с ст.ст. 1.1, 2.1 товары подлежат выпуску на таможенную территорию Российской Федерации при условии их соответствия установленным в Российской Федерации требованиям обязательной сертификации; товары, подлежащие обязательной сертификации и помещаемые под таможенные режимы, подлежат выпуску только при условии предоставления в таможенные органы Российской Федерации сертификатов.

В соответствии с приказом ГТК РФ от Дата обезличена «О применении перечней товаров, подлежащих обязательной сертификации при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации», перечни товаров, для которых требуются подтверждения их безопасности при ввозе на территорию Российской Федерации, утверждаются Госстандартом России и согласуются с ГТК России.

Согласно Постановления Правительства РФ №1013 "Об утверждении перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации, и перечня работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации" предметы обстановки дома - столы; стулья, кресла, банкетки, табуреты, скамьи; диваны, кушетки, тахты; кресла-кровати, диваны-кровати, матрацы; шкафы; мебельные гарнитуры, наборы мебельных изделий; изделия мебельные разные; ковры и ковровые изделия, дорожки напольные (кроме товаров, соответствие которых может быть подтверждено декларацией о соответствии) входят в перечень товаров, подлежащих обязательной сенртификации.

Государственным Комитетом РФ по стандартизации, метрологии и сертификации утверждена «Номенклатура товаров (услуг), подлежащих обязательной сертификации в Российской Федерации». В соответствии с данной номенклатурой и приказами ГТК РФ, ввозимая на территорию РФ импортная мебель подлежит обязательной сертификации, то есть подтверждению соответствия продукции определенным требованиям, установленным Государственными стандартами (ГОСТами). Сертификат соответствия на мебельную продукцию обязателен при ее ввозе и последующей реализации через торговые точки.

Порядок проведения обязательной сертификации продукции утвержден Постановлением № 15 от 21.09.1994 Комитета Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации.

(т. 222л.д. 116-124)

Приведенные доказательства, подтверждают использование неустановленными членами организованной пареступной группы при декларировании товаров от имени ООО «Лига-Марс» поддельных сертификатов соответствия на ввезенные товары при декларировании их таможенному органу Российской Федерации

Письмо от Дата обезличена Номер обезличен за подписью руководителя Органа по сертификации промышленной продукции, из которого следует, что ООО «Лига-Марс» с заявками на сертификацию в Орган по сертификации промышленной продукции Ростест-Москва не обращалось и сертификаты соответствия не выдавались.

(т. 222л.д. 2)

Письмо №НУ-ОС/20 от 13.02.2002 за подписью руководителя ОС СМВПЛ, из которого следует, что ООО «Лига-Марс» в период с Дата обезличена по Дата обезличена с заявками на сертификацию продукции не обращалась в ОС СМВПЛ, и сертификаты соответствия указанной фирме не выдавались.

(т. 222л.д. 133)

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому:

1. Выходные данные копий бланков сертификатов соответствия, представленных на исследование (документы Номер обезличенНомер обезличен), и копии образца бланка сертификата соответствия РОСС.MY.АЯ46.В42900 (бланк Номер обезличен) не идентичны.

2. Оттиски печатей органа по сертификации промышленной продукции (со “звездочкой”), расположенные в документах Номер обезличенНомер обезличен, и экспериментальные образцы оттисков печати органа по сертификации промышленной продукции (со “звездочкой”), нанесены разными печатными формами.

3. Оттиски штампа “Копия верна”, расположенные в документах Номер обезличенНомер обезличен, и экспериментальные образцы оттисков штампа “Копия верна”, нанесены разными печатными формами.

(т. 453,л.д.73-78)

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому:

1. Представленные на исследование копии сертификатов соответствия (номера документов перечислены в исследовательской части, в разделе “Описание поступивших на исследование объектов”, позиции с 1по 76) не соответствуют копиям сертификатов соответствия Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен и оригиналу сертификата соответствия Номер обезличен, представленным в качестве образцов сравнения по содержанию бланковых реквизитов.

2. Оттиски печати “Для сертификатов” РОСС RU.0001.11 АЯ 02” с реквизитами органа по сертификации сырья, материалов, веществ, продукции пищевой и легкой промышленности Научно-исследовательского центра сырья на копиях сертификатов соответствия (номера документов перечислены в исследовательской части, в разделе “Описание поступивших на исследование объектов”, позиции с 1по 76) и оттиски печати “Для сертификатов” РОСС RU.0001.11 АЯ 02” органа по сертификации сырья, материалов, веществ, продукции пищевой и легкой промышленности Научно-исследовательского центра сырья, представленные в качестве образцов для сравнения, нанесены разными печатными формами.

3. Оттиски штампа “КОПИЯ ВЕРНА” на копиях сертификатов соответствия (номера документов перечислены в исследовательской части, в разделе “Описание поступивших на исследование объектов”, позиции с 1по 76) и оттиски штампа “КОПИЯ ВЕРНА”, представленные в качестве образцов сравнения, нанесены разными печатными формами.

(т. 453,л.д.103-107)

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому:

1. При исполнении 139 представленных копий сертификатов соответствия типовые типографские бланки сертификатов соответствия, образец которого был представлен для сравнительного исследования, не использовались;

Копии исследуемых бланков сертификатов соответствия под условными номерами 10,11,16-22,23,24,28,29,30,31,39,50,51,57,58, 65,68,69,70,71,73-79,81,82,83,90-92,96-100,102,107,108,111,112, 107,108,111,112,122-132,135,136,138,139 соответствуют копиям представленных бланков-образцов “Ростест-Москва” №№3868346, 3866032, 3867059 и ОС СМВПЛ №№ 3402691, 3521136;

Копии исследуемых бланков сертификатов соответствия под условными номерами 1-9, 12-15, 25-27, 32-38, 40-49, 52-56, 59-64, 66,67,72,80, 84-89, 93-95, 101, 103-106, 109, 110, 113-121, 133, 134, 137 не соответствуют ни одной из представленных для сравнительного исследования копий бланков-образцов.

2-3. Реквизиты бланка, печатный текст, изображения оттиска печати и подписей в документах “Ростест-Москва” и ОС СМВПЛ в документах, перечисленных в таблице 1, выполнены электрофотографическим способом на копировально-множительном аппарате.

4. Представленные документы получены путем неоднократного копирования.

Для изготовления использовали как минимум 2 копировально-множительных аппарата: документы группы 1 под условными №№ 1-9, 12-15, 25-27, 32-38, 40-49, 52-56, 59-64, 66,67,72,80, 84-89, 93-95, 101, 103-106, 109, 110, 113-121, 133, 134, 137 (копии сертификатов соответствия ОС СМВПЛ) и документы под условными №№ 11,20,22,39,50,51,58,79,96,97,112,123,124,129,130,131, 132,136,139 (копии сертификатов соответствия “Ростест-Москва”) изготовлены на одном копировально-множительном аппарате; документы группы 2 под условными №№ 3,4,5,12,13,40,41,45,47,49,72,93,94,95,101,103,105,109,110 (копии сертификатов соответствия ОС СМВПЛ) и документы под условными №№ 10,16-24, 28-31, 57, 65, 68-71, 73-78, 81-83, 90-92, 96-100, 102, 107, 108, 111, 122, 125-128, 135, 138 (копии сертификатов соответствия “Ростест-Москва”) изготовлены на другом копировально-множительном аппарате.

Документы под №№ 3-5, 12, 13, 40, 41, 45, 47, 49, 72, 93-95, 101, 103, 105, 109, 110 (копии сертификатов соответствия ОС СМВПЛ) и №№ 20,22,96,97 (копии сертификатов соответствия “Ростест-Москва”)изготовлены с использованием обоих вышеуказанных аппаратов.

Документы №№ 73, 83, 134 изготовлены путем двойного копирования на одном и том же аппарате.

5. На всех представленных документах имеются признаки, которые при предоставлении соответствующих образцов (копий, полученных с искомого аппарата в тот промежуток времени, когда были изготовлены исследуемые документы) или оригиналов документов, могут служить для идентификации копировального аппарата.

(т. 453,л.д.155-165)

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому:

1. Изображения подписей от лица руководителя органа “Ростест-Москва” ФИО428 и эксперта ФИО427 в представленных 63-х документах “Ростест-Москва” выполнены электрофотографическим способом.

Изображения каждой из указанных выше подписей были получены с использованием факсимильных подписей, нанесенных одним и тем же клише факсимильной печати.

Факсимильные подписи от имени ФИО428 в оттисках прямоугольного штампа нанесены одной и той же факсимильной печатью, которая (или оттиски которой) служила (-и) для получения подписей от имени ФИО428 на оригиналах исследуемых документов “Ростест-Москва”.

2. Изображения подписей от лица руководителя органа ОС СМВПЛ ФИО430 и эксперта ФИО429 в представленных документах ОС СМВПЛ выполнены электрофотографическим способом на копировально-множительном аппарате.

Изображения каждой из указанных выше подписей были получены с использованием одного и того же клише факсимильной печати.

Подписи от имени ФИО430 в оригиналах исследуемых документов №№6, 7, 8, 9 нанесены вероятно клише факсимильной печати, в оригиналах (промежуточных копиях) остальных документов выполнены вероятнее всего с помощью компьютерной техники путем сканирования.

3. Оттиск факсимильной подписи ФИО428 в исследуемых документах “Ростест-Москва” нанесен не факсимильной печатью ФИО428, представленной на исследование, а другим факсимиле.

(т. 453,л.д.190-196)

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому:

1. В документах – сертификатах соответствия №№ 10, 11, 16, 17,18,19, 20, 21, 22, 23,24,28,29,30,31,39,50,51,57,58,65,68,69, 70,71,73,74,75,76,77, 78,79, 81,82,83, 90,91,92,93,97,98,99,100,102,107,108,111,112,122,123, 124, 125, 126, 127, 128,129,130,131,132,135,136,138,139 оттиски печатей “Ростест-Москва” были нанесены не печатью, образцы оттисков которого были представлены.

2. 1-8, 12-15, 25, 26, 27, 32-38, 40-49, 52-56, 59-67, 72, 80, 84-89, 93-95, 101, 103-106, 109, 110, 113-121, 133, 134, 137 оттиски печатей “Для сертификатов” “ОС СМВПЛ” были нанесены не печатью, образцы оттисков которой представлены.

3. В документах – сертификатах соответствия: 10, 11, 16-24, 28-31, 39, 50, 50, 57, 58, 65, 68, 69, 70, 71, 73, 74-79, 81, 82, 83, 90, 91, 92, 96, 97, 98, 99, 100, 102, 107, 108, 111, 112, 122-132, 135, 136, 138, 139 оттиски штампа “Копия верна” были нанесены не штампом “Копия верна”, образцы оттисков которого представлены.

4. В документах – сертификатах соответствия: 1-8, 12-15, 25, 26, 27, 32-38, 40-49, 52-56, 59-64, 66, 67, 72, 80, 84-89, 93-95, 101, 103-106, 109, 110, 113-121, 133, 134, 137 оттиски штампа “Копия верна” ФИО431 были нанесены не штампом “Копия верна” ФИО431, образцы оттисков которого представлены.

5. Круглые печати “Для сертификатов” “Ростест-Москва” и “Для сертификатов” “ОС СМВПЛ”, оттиски которых имеются в вышеперечисленных документах, были изготовлены фотополимерным способом.

(т. 453,л.д.221-224)

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому:

1. В документах – сертификатах соответствия №№: 4, 6, 7, 8, 11, 14, 15, 16, 17, 19 оттиски печатей “Ростест-Москва” были нанесены не печатью, образцы оттисков которой представлены.

2. В документах – сертификатов соответствия: 1, 2, 3, 5, 12, 13, 18 оттиски печатей “Для сертификатов” “ОС СМВПЛ” были нанесены не печатью, образцы оттисков которой представлены.

3. В документах – сертификатах соответствия: 4, 6, 7, 8, 11, 14, 15, 16, 17, 19 оттиски штампа “Копия верна ” были нанесены не штампом “Копия верна ”, образцы оттисков которого представлены.

4. В документах – сертификатах соответствия: 1, 2, 3, 5, 12, 13, 18 оттиски штампа “Копия верна ” ФИО431 были нанесены не штампом “Копия верна ” ФИО431, образцы оттисков которого представлены.

5. Круглые печати “Для сертификатов” “Ростест-Москва” и “Для сертификатов” “ОС СМВПЛ”, оттиски которых имеются в вышеперечисленных документах, были изготовлены фотополимерным способом.

(т. 453,л.д.250-253)

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. по сертификатам соответствия, представленных в таможенные органы при оформлении товарных партий мебели ООО “Лига-Марс”, по 19 копиям сертификатов соответствия ОС СМВПЛ (9 шт.) и “Ростест-Москва” (10 шт.).

1. При исполнении 19 представленных копий сертификатов соответствия типовые типографские бланки сертификатов соответствия, образец которого был представлен для сравнительного исследования не, использовались;

- копии бланков сертификатов соответствия под условными номерами 4, 6,7,8,11,14,15,16,17,19 соответствуют копиям представленных бланков-образцов “Ростест-Москва” №№ 3868346, 3866032, 3867059 и ОС СМВПЛ №№ 3402691, 3521136;

- копии бланков сертификатов соответствия под условными номерами 1, 2, 3,5,9,10,12,13,18 не соответствуют ни одной из представленных для сравнительного исследования копий бланков-образцов.

2-3. Реквизиты бланка, печатный текст, изображения оттиска печати и подписей в документах “Ростест-Москва” и ОС СМВПЛ в 19-и документах, перечисленных в Таблице 1, выполнены электрофотографическим способом на копировально-множительном аппарате.

4. При изготовлении представленных документов использовали как минимум 2 копировально-множительных аппарата: документы под условными №№ 2,3,5,12,13,18 (копии сертификатов соответствия ОС СМВПЛ) изготовлены на одном копировально-множительном аппарате; документы под условными №№ 4,6,7,8,11,14,15,17 (копии сертификатов соответствия “Ростест-Москва”) изготовлены на другом копировально-множительном аппарате.

Документы, под условными №№ 1,9,10 (копии сертификатов соответствия ОС СМВПЛ) и документы под условными №№ 16,19 (копии сертификатов соответствия “Ростест-Москва”) изготовлены путем неоднократного копирования (как минимум дважды) с использованием вышеуказанных копировально-множительных аппаратов.

5. На всех документах имеются признаки, которые при представлении соответствующих образцов (копий, полученных с искомого аппарата в тот промежуток времени, когда были изготовлены исследуемые документы) или оригиналов документов, могут служить для идентификации копировального аппарата.

(т. 454,л.д. 16-20)

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. по сертификатам соответствия, представленных в таможенные органы при оформлении товарных партий мебели ООО “Лига-Марс”, согласно которому:

1, 4. Изображения подписей от лица руководителя органа “Ростест-Москва” ФИО428 и эксперта ФИО427 в представленных 10-и документах “Ростест-Москва” выполнены электрофотографическим способом.

Изображения каждой из указанных выше подписей были получены с использованием факсимильных подписей, нанесенных одним и тем же клише факсимильной печати.

Факсимильные подписи от имени ФИО428 в оттисках прямоугольного штампа нанесены одной и той же факсимильной печатью, которая (или оттиски которой) служила (-и) для получения подписей от имени ФИО428 на оригиналах исследуемых документов “Ростест-Москва”.

2. Изображения подписей от лица руководителя органа ОС СМВПЛ ФИО430 и эксперта ФИО429 в представленных документах ОС СМВПЛ выполнены электрофотографическим способом на копировально-множительном аппарате.

Изображения подписей ФИО430 и ФИО429 в оригиналах исследуемых документов получены с использованием одного и того же клише факсимильной печати соответственно.

Подписи от имени ФИО430 и ФИО429 в оригиналах исследуемых документов №№ 2,3,5 нанесены вероятно клише факсимильной печати.

3. В исследуемых документах “Ростест-Москва” факсимильная подпись ФИО428 в оттисках штампа нанесена не факсимильной печатью ФИО428, представленной на исследование, а другим факсимиле.

(т. 454,л.д. 46-49)

Приведенные доказательства, подтверждают что копии сертификатов соответствия, предъявленные от имени ООО «Лига-Марс» при таможенном оформлении ввозимой мебельной продукции, являются поддельными.

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которого буквенно-цифровые записи о принятии груза и подписи, изображения которых имеются в электрофотографических копиях товарно-транспортных накладных (CMR)

Номер обезличен (контейнер TOLU 3605152),

Номер обезличен (контейнер CAXU 4961550),

Номер обезличен (контейнер CAXU 7104361) выполнены ФИО432

(т.д. 460,л.д. 222-226)

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которого буквенно-цифровые записи о принятии товара, изображения которых имеются в электрофотографических копиях товарно-транспортных накладных (CMR)

Номер обезличен (контейнер CAXU 4803088),

Номер обезличен (контейнер MAEU 8251695),

Номер обезличен (контейнер GSTU 9851060),

Номер обезличен (контейнер SEAU 8377186),

Номер обезличен (контейнер CLHU 8180180),

Номер обезличен (контейнер TRIU 5623095),

Номер обезличен (контейнер MAEU 6143372) выполнены ФИО433

(т.д. 460,л.д. 245-249)

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которого записи «Разгружено 6.05.2000» и «6.05.2000 11-30», «6.05.2000 13-20», изображения которых расположены, соответственно, в разделе № 22 копии международной товарно-транспортной накладной (CMR) № 1196 по поставке товаров в контейнере MAEU 6052349 и в строках «Дата и время прибытия на склад Получателя/Отправителя», «Дата и время получения оформленных документов на груз и убытия от Получателя/Отправителя» копии листа контроля доставки импортного/экспортного груза в «Лига-Марс» 06 мая 2000 года, выполнены ФИО95

Подпись, изображение которой раположено под записью «Разгружено 6.05.2000» в разделе № 22 копии международной товарно-транспортной накладной (CMR) № 1196 по поставке товаров в контейнере MAEU 6052349 – вероятно выполнена ФИО95

(т.д. 461,л.д. 16-18)

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которого

запись «Разгружено 28.04.00 Подмочено 5 (пять) мест Вмятина на ящике комода от спальн группы «Мираж» «White Brich» изображение которой расположено в копии международной товарно-транспортной накладной (CMR) без номера от 27.04.2000 г. (контейнер SEAU 8260034),

запись «Фак-ки разгружено 691 место Недостача 2х светильников для навесн. зер-ла Е 20-25. Разбито 1 навесное зеркало NE 19-25 от ст-й «Арианна» ком 01 махагон 15.03.2000», изображение которой расположено в копии международной товарно-транспортной накладной (CMR) № 709 от 15.03.2000 г. (контейнер MAEU 8348854) выполнены ФИО96

Подпись, изображение которой расположено в строке «Дата, время прибытия на таможню» в графе 20 копии CMR № 709 от 15.03.2000 г. и подпись, изображение которой расположено в строке «Подпись и штамп получателя» в графе 22 копии международной товарно-транспортной накладной (CMR) без номера от 27.04.2000 г., выполнены ФИО96

(т.д. 461,л.д. 44-48)

Заключение эксперта № 650 от 27 июня 2005 года, согласно выводам которого рукописная запись «Груз принял 7.04.00 г.» и подпись, изображения которых имеются в копии международной товарно-транспортной накладной (CMR) № 955, в графе «20», выполнены ФИО432.

Рукописная запись «Товар получен 2 места подмочены 2 места повреждены 13.05.2000 Шемякин», изображения которой имеется в копии международной товарно-траспортной накладной (CMR) № 1239, в графе «20», а также рукописная запись «Получено 381 место, 4 места имеют подмочку 13.05.2000 на 8 лопов», изображение которой имеется в копии международной товарно-траспортной накладной (CMR) № 1238, в графе «23», выполнены ФИО433.

(т.д. 462,л.д. 14-19)

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которого электрофотографические изображения записей:

«Выгружено на складе» в копии CMR № 414 от 14.02.2000 г. (контейнер TEXU 4589053),

«Принято на складе 106 мест. Повреждено 2 места для подиума» в копии CMR № 651 от 07.03.2000 г. (контейнер TRLU 5377294),

«Выгружено на складе 28.04.2000» в копии CMR № 1141 (контейнер MAEU 6339154),

«Выгружено на складе 6.05.2000» в копии CMR № 1192 от 04.05.2000 г. (контейнер MAEU 6171250),

«Принято на складе 196 мест» в копии CMR № 603 от 28.02.2000 г. (контейнер MAEU 7010707),

«Принято на складе 539 мест 3.03.2000» в копии CMR № 598 от 28.02.2000 г. (контейнер MAEU 7265800),

«Выгружено на складе 296 мест 10.03.2000», в копии CMR № 656 от 07.03.2000 г. (контейнер MAEU 1080841),

«Принято на складе 269 мест. недостача 6 мест битое зеркало бой мрамор 3.03.2000 1 час 15 мин», в копии CMR № 597 от 28.02.2000 г. (контейнер MAEU 8192606),

«Выгружено на складе 454 места 11.03.2000», в копии CMR № 657 от 07.03.2000 г. (контейнер CLHU 8021357),

«Выгружено на складе 141 место. 10.03.2000», в копии CMR № 658 от 07.03.2000 г. (контейнер INKU 2839583) выполнены, вероятно, ФИО434.

(т.д. 462,л.д. 40-44)

Заключение эксперта № 12/5876 от 12 августа 2005 года, согласно выводам которого запись «Принято на складе 25.02.2000» в копии международной товарно-транспортной накладной (CMR) № 544 (контейнер TGHU 7280739), выполнена ФИО434

(т.д. 462,л.д. 66-69)

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которого запись «350 мест», изображение которой расположено в копии международной товарно-транспортной накладной (CMR) Номер обезличен (контейнер TRIU 9065622) и запись «16 часов 20 мин. 07.04.2000», изображение которой имеется в строке «Дата и время получения оформленных документов на груз и убытия от Получателя/Отправителя» в копии листа контроля доставки импортного/экспортного груза по поставке товаров в контейнере TRIU 9065622, выполнены ФИО434

(т.д. 462,л.д. 96-99)

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которого Электрофотографические изображения записей:

«Принято на складе 26.02.2000 г 0530» в копии CMR Номер обезличен от Дата обезличена г. (контейнер MAEU 8309760),

«Выгружено на складе недостача 3х витрин Тициано, 1ой стенки S 114 Излишки 12 мест на стенку ком 185 (не указ. в уп. листе) 11.03.200 г.» в копии CMR № 664 от 07 марта 2000 г. (контейнер TGHU 7416492),

«Принято на складе 26 02 2000 г 0230 мин» в копии CMR № 533 от 21 февраля 2000 г. (контейнер SEAU 8393973), выполнены, вероятно, ФИО435.

(т.д. 462,л.д. 120-122)

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которого записи:

«груз прибыл за пломбой № 777, принято на складе 643 места недостача 21 место 16.03.2000» в копии CMR № 715 (контейнер TGHU 7066394),

«Принято на складе 2 кресла имеют потерта… 18.02.2000» в копии CMR № 411 (контейнер MAEU 8331548),

«Принято на складе за испр. пломбой 03.03.200» в копии CMR № 611 (контейнер CRXU 4646872), выполнены ФИО435

(т.д. 462,л.д. 149-154)

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которого записи:

«Принято на складе 14.04.2000 г.» в копии CMR № 957 (контейнер MAEU 8311243),

«Принято на складе 05.05.2000 04 50» в копии CMR № 334 (контейнер TTNU 9827940),

«Принято на складе 25.02.2000 г» в копии CMR 536 (контейнер MAEU 8267860), выполнены ФИО435

(т.д. 462,л.д. 179-181)

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которого запись «Получено 466 мест 6 мест подмочка 16.03.2000 г.» в копии CMR № 712 по поставке товаров в контейнере TEXU 5061190, выполнена ФИО94

Подпись, изображение которой расположено под записью «Получено 466 мест 6 мест подмочка 16.03.2000 г.» в копии CMR № 712 по поставке товаров в контейнере TEXU 5061190, вероятно выполнена ФИО94

(т.д. 462,л.д. 205-207)

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которого запись «Получено на складе 16.03.200» в копии CMR № 707 от 15.03.2000 г. (контейнер MAEU 6095042), вероятно выполнена ФИО95

Подпись, изображение которой расположено под записью «Получено на складе 16.03.200» в копии CMR № 707 от 15.03.2000 г. (контейнер MAEU 6095042), вероятно выполнена ФИО95

(т.д. 462,л.д. 231-233)

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которого изображения рукописных записей:

«Груз прибыл в испр. контейнере за испр. пломбой» в копии CMR № 536 по поставке товаров в контейнере MAEU 8267860,

«Груз приб. в испр контейнере за испр. пломбой» в копии CMR № 711 по поставке товаров в контейнере MAEU 8328950,

«Груз приб. в испр. конт. за испр пл…» в копии в CMR 955 по поставке товаров в контейнере SEAU 8496210,

«Груз принят за исправной пломбой в исправном контейнере прибыл: 15.03.2000 г. уб: 16.03.2000 г. 7 00» в копии CMR № 709 по поставке товаров в контейнере MAEU 8348854,

«груз принят в исправном контейнере за исправной пломбой» в копии CMR № 953 по поставке товаров в контейнере TRIU 9065622, вероятно выполнены ФИО346

(т.д. 461,л.д. 176-180).

Приведенные доказательства подтверждают факт того, что после таможенного оформления на таможенном посту «Наро-Фоминский» одинцовской таможни контрабандный товар с СВХ «Союзтехстройсервис» перемещался на склады объединения «Альянс».

Документы, изъятые в результате производства обыска по месту работы ФИО109 в МЦ «Гранд» Дата обезличена (т.261,л.д. 1-13, 18-236):

Светокопия распоряжения генерального директора МЦ «Гранд» латушкина А.В. на склад и ФИО452 А. № 030 от 23.11.99, адресованным в ВЭО, складам и Чурикову А., которым заведующему складом предписывается указывать в приемном акте, была ли упаковка двойной или нет, а ФИО452 А. – формирование цены с учетом дополнительной стоимости на упаковку рассчитывать по согласованию с Латушкиным А.В., Боженковой О. указывать в упаковочном листе наличие двойной упаковки. – (т. 261л.д. 65)

Факсимильная копия распоряжения Номер обезличен от Дата обезличена генерального директора МЦ «ГРАНД» Латушкина А.В., адресованного ФИО432, ФИО433 А., ФИО436 и в ВЭО: ФИО1867 и ФИО394 А., о том, что:

- упаковочные листы для склада Химки под роспись получают только ФИО432 и ФИО1868 в их отсутствие передача упаковочных листов осуществляется по распоряжению ФИО317;

- на остальные склады упаковочные листы отправляются по факсу для зав. складов на следующие номера:

Митино-1 – 751-07-01

Митино-2 – 753-04-05

Митино-3 – 751-64-61.

(т. 261л.д. 75)

Согласно справочника телефонов мебельных центров «Гранд» и «Три Кита» за 2000 год, изъятого в ходе обыска в кабинете Зуева С.В. в МЦ «Гранд», в торговом комплексе «Три Кита» начальником склада значился ФИО1869 заместителем начальника склада – ФИО1870, факс Номер обезличен, с которого направлялись факсимильные сообщения на склады, был установлен в приемной Латушкина. (т.267,л.д. 1-13)

Приведенные доказательсва подтверждают непосредственное руководство Латушкиным, как генеральным директором МЦ «Гранд», складским хозяйством и организацию им приемки контрабандных товаров на складах торговых центров.

Заключение экономической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому:

Источниками поступления денежных средств на расчетный счет Номер обезличен ООО «Лига-Марс» в АКБ «ФИО512Кредит» за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. на общую сумму 139 579 629 (Сто тридцать девять миллионов пятьсот семьдесят девять тысяч шестьсот двадцать девять) рублей 19 копеек являлись:

· ООО «Траст Медиа плюс» - 1 230 000 (Один миллион двести тридцать тысяч) рублей;

· ООО «Компания Курс Р» - 1 116 000 (Один миллион сто шестнадцать тысяч) рублей;

· ООО «Рэндом» - 4 150 000 (Четыре миллиона сто пятьдесят тысяч) рублей;

· ООО «Бастион» - 74 421 239 (Семьдесят четыре миллиона четыреста двадцать одна тысяча двести тридцать девять) рублей 61 копейка;

· ООО «Экстра-М» - 16 596 000 (Шестнадцать миллионов пятьсот девяносто шесть тысяч) рублей;

· ООО «Морвейт» - 19 437 000 (Девятнадцать миллионов четыреста тридцать семь тысяч) рублей;

· ООО «Мэйтис» - 17 532 250 (Семнадцать миллионов пятьсот тридцать две тысячи двести пятьдесят) рублей;

· ООО «Ларсат» - 2 526 000 (Два миллиона пятьсот двадцать шесть тысяч) рублей;

· ГУП Московский театр «Новая Опера» - 21 151 (Двадцать одна тысяча сто пятьдесят один) рубль 92 копейки;

· АКБ «ЦентроКредит» (зачисляются средства от обязательной продажи валюты ООО "Лига-Марс") - 2 549 987 (Два миллиона пятьсот сорок девять тысяч девятьсот восемьдесят семь) рублей 66 копеек.

Денежные средства с расчетного счета Номер обезличен ООО «Лига-Марс» в АКБ «ФИО512Кредит» за период с 16.09.1999 г. по 31.03.2001 в сумме 13 005 657 (Тринадцать миллионов пять тысяч шестьсот пятьдесят семь) рублей 72 копейки были израсходованы на приобретение долларов США.

Денежные средства, поступившие на специальный транзитный валютный счет Номер обезличен ООО «Лига-Марс» в АКБ «ЦентроКредит» с расчетного счета Номер обезличен ООО «Лига-Марс» в АКБ «ЦентроКредит» за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. в сумме 468 312 (Четыреста шестьдесят восемь тысяч триста двенадцать) долларов США, были перечислены ООО «Лига-Марс» в адрес «Sogra International Ltd» на оплату контракта Номер обезличенSI-1/11 от 03.11.99 г., а именно:

· Дата обезличена г. перечислено 45 646 (Сорок пять тысяч шестьсот сорок шесть) долларов США;

· Дата обезличена г. перечислено 79 000 (Семьдесят девять тысяч) долларов США;

· Дата обезличена г. перечислено 53 900 (Пятьдесят три тысячи девятьсот) долларов США;

· Дата обезличена г. перечислено 92 000 (Девяность две тысячи) долларов США;

· Дата обезличена г. перечислено:

а) 87 766 (Восемьдесят семь тысяч семьсот шестьдесят шесть) долларов США;

б) 105 000 (Сто пять тысяч) долларов США;

· Дата обезличена г. перечислено 5 000 (Пять тысяч) долларов США.

Денежные средства, поступившие на текущий валютный счет Номер обезличен ООО «Лига-Марс» в АКБ «ФИО512Кредит» от фирмы «ФИО1871» по контрактам Номер обезличен от Дата обезличена г. и Номер обезличен от Дата обезличена г. за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. в сумме 30 225 (Тридцать тысяч двести двадцать пять) долларов США, были перечислены ООО «Лига-Марс» фирме «ФИО1872» на оплату контракта Номер обезличен SI-1/11 от Дата обезличена г., а именно:

· Дата обезличена г. перечислено 15 225 (Пятнадцать тысяч двести двадцать пять) долларов США;

· Дата обезличена г. перечислено 8 195 (Восемь тысяч сто девяность пять) долларов США;

· Дата обезличена г. перечислено 455 (Четыреста пятьдесят пять) долларов США;

· Дата обезличена г. перечислено 428 (Четыреста двадцать восемь) долларов США;

· Дата обезличена г. перечислено 3 (Три) доллара США;

· Дата обезличена г. перечислено 5 919 (Пять тысяч девятьсот девятнадцать) долларов США.

В нарушение п.3.1. контракта Номер обезличенSI-1/11 от Дата обезличена года оплата поставок производилась в срок, превышающий 90 дней с даты, таможенного оформления товара. Так первая партия была оформлена в таможенном отношении 22.11.99 года, согласно ГТД Номер обезличен, а первая оплата контракта Номер обезличенSI-1/11 от Дата обезличена года фирме «ФИО1873» осуществлена ООО «Лига-Марс» Дата обезличена г. (см. Приложение, таблицы Номер обезличен и 4).

Денежные средства поступили на мультивалютный расчетный счет Номер обезличен фирмы «ФИО1874» (Латвия) от ООО «Лига-Марс» по контракту №SI-1/11 от 03.11.1999 года за период с 16.03.2000 г. по 31.03.2001 в сумме 498 347 (Четыреста девяносто восемь тысяч триста сорок семь) долларов США.

Решить вопрос, кому и когда эти денежные средства были перечислены после зачисления их на мультивалютный расчетный счет Номер обезличен фирмы «ФИО1875» (Латвия), не представляется возможным по причине указанной в исследовательской части заключения по данному вопросу.

Согласно представленным документам, денежные средства на счет «ФИО1876 Номер обезличен в «ФИО1877» со счетов ООО «Лига-Марс» в АКБ «ФИО512Кредит» за период с 29.04.99 г. по 25.04.00 г. не перечислялись.

Переводы денежных средств со счетов немецкой фирмы «ФИО1878» Номер обезличен за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., Номер обезличен и Номер обезличен за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. в «Raiffeisenbank» на счета американской фирмы «ФИО1879.» Номер обезличен в «ФИО1880 за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. и Номер обезличен в ФИО1881» (Латвия) за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., а также со счетов фирмы «ФИО1882.» Номер обезличен в «ФИО1883» за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. и Номер обезличен в ФИО1884» (Латвия) за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. на счета фирмы «ФИО1885» Номер обезличен за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.; Номер обезличен и Номер обезличен за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. в «ФИО1886», не осуществлялись.

Переводы денежных средств со счетов фирмы «ФИО1887.» Номер обезличен в КБ «LATEKO BANKA» за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. и Номер обезличен в «ФИО1888 за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена в адрес фирм производителей и поставщиков товара по исследуемым поставкам не осуществлялись.

С валютного счета Номер обезличен ТОО «Бекжан» (Казахстан) /филиал/ в КБ «Кредиттраст» за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена осуществлялась оплата немецкой фирме «ФИО1889» на общую сумму 49 778 792 (Сорок девять миллионов семьсот семьдесят восемь тысяч семьсот девяносто два) рубля 11 копеек, что эквивалентно 1 836 955,35 долларов США.

С валютного счета Номер обезличен ФИО1890” (Эстония) /филиал/ в КБ «ФИО1891» за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. осуществлялась оплата фабрике ФИО1892 во Францию на общую сумму 7 844 983 (Семь миллионов восемьсот сорок четыре тысячи девятьсот восемьдесят три) рубля 43 копейки, что эквивалентно 296 912,37 ЕВРО, а также фирме «ФИО1893» на общую сумму 159 386 137 (Сто пятьдесят девять миллионов триста восемьдесят шесть тысяч сто тридцать семь) рублей 80 копеек, что эквивалентно 6 092 291,84 ЕВРО.

С валютного счета Номер обезличен ООО “ФИО1894 (филиал) (Белоруссия) в КБ «Кредиттраст» за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. осуществлялась оплата фирме «ФИО1895 на общую сумму 26 188 905 (Двадцать шесть миллионов сто восемьдесят восемь тысяч девятьсот пять) рублей 25 копеек, что эквивалентно 1 457 169,92 долларов США.

С валютного счета Номер обезличен ТОО “ФИО1896” (филиал) (Эстония) в ООО КБ "Кредиттраст" за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. осуществлялась оплата фирме «ФИО1897» на общую сумму 10 962 205 (Десять миллионов девятьсот шестьдесят две тысячи двести пять) рублей 30 копеек, что эквивалентно 430 667,65 ЕВРО.

Решить вопрос: «По каким поставкам товара или иным основаниям осуществлялась оплата немецкой фирме "ФИО1898" со счетов иностранным фирм и их филиалов ФИО1899», в московском АКБ «Кредиттраст» за период с октября 1999 года по декабрь 2000 года?», не представляется возможным, так как в представленных на исследование платежных документах не заполнена графа «основание».

Решить вопрос: «Из каких источников поступали на счета этих фирм денежные средства, использованные для указанной оплаты?», не представляется возможным в связи с поступлением денежных средств в общую массу без идентификации по получателю конкретной денежной суммы и значительным движением денежных средств.

Фирма «ФИО1900» перечислила со счета Номер обезличен в ФИО1901 за период с декабря 1999 года по декабрь 2000 года денежные средства в качестве оплаты за товары следующим исследуемым производителям:

1. фирме «ФИО1902»:

- Дата обезличена г. на общую сумму 120 270 453,00 итальянских лир (в том числе по инвойсам Номер обезличенНомер обезличен и Номер обезличен не относящимся к исследуемым поставкам) за мебель, поступившую в контейнерах:

а) TRIU 9065622, согласно инвойсу Номер обезличен на сумму 21 646 450,00 итальянских лир;

б) SEAU 8496210, согласно инвойсу Номер обезличен на сумму 20 256 534,00 итальянских лир;

- Дата обезличена г. в размере 116 859 529,00 итальянских лир за мебель, поступившую (в том числе по инвойсу Номер обезличен, не относящемуся к исследуемым поставкам) в контейнере MAEU 8311243, в соответствии с инвойсом Номер обезличен на сумму 94 070 593,00 итальянских лир;

2. фирме «Intermobili srl»:

- Дата обезличена г. в сумме 68 255 000,00 итальянских лир (в том числе по инвойсу Номер обезличен, не относящемуся к исследуемым поставкам) за мебель, поступившую в контейнере MAEU 6134262, согласно инвойсу Номер обезличен на сумму 4 951 000,00 итальянских лир;

- Дата обезличена г. в размере 67 830 350,00 итальянских лир за мебель, поступившую в контейнере MAEU 8382442, согласно инвойсу Номер обезличен на сумму 68 467 350,00 итальянских лир;

- Дата обезличена г. на общую сумму 24 054 600,00 итальянских лир за мебель, поступившую в контейнерах:

а) GSTU 9851060, согласно инвойсу Номер обезличен на сумму 4 198 000,00 итальянских лир;

б) TOLU 3605152, согласно инвойсу Номер обезличен на сумму 4 851 700,00 итальянских лир;

в) CAXU 4961550, согласно инвойсу Номер обезличен на сумму 8 019 900,00 итальянских лир;

д) CLHU 8180180, согласно инвойсу Номер обезличен на сумму 6 985 000,00 итальянских лир;

- Дата обезличена г. в размере 66 850 000,00 итальянских лир за мебель, поступившую в контейнере MAEU 8348854, согласно инвойсу Номер обезличен на сумму 66 850 000,00 итальянских лир;

- Дата обезличена г. в размере 47 450 000,00 итальянских лир за мебель, поступившую в контейнере MAEU 7265800, в соответствии с инвойсом Номер обезличен на сумму 47 450 000,00 итальянских лир;

3. фирме «Bezzicheri Giancario cnc» Дата обезличена г. на общую сумму 2 792 000,00 итальянских лир (авансовый платеж) и Дата обезличена г. на общую сумму 202 511,00 итальянских лир за мебель, поступившую в контейнере MAEU 6134262, согласно инвойсу Номер обезличен на сумму 1 375 995 итальянских лир (а также по инвойсу Номер обезличен, не относящемуся к исследуемым поставкам);

4. фирме «Roberti Rattan» Дата обезличена г. в размере 6 970 150,00 итальянских лир за мебель, поступившую в контейнере MAEU 6134262, согласно инвойсу Номер обезличен на сумму 6 970 150,00 итальянских лир;

5. фирме «Brenelli Amedeo»:

- Дата обезличена г. на общую сумму 37 586 725,00 итальянских лир за мебель, поступившую в контейнерах:

а) MAEU 6134262, согласно инвойсу Номер обезличенЕ на сумму 8 358 075,00 итальянских лир;

б) MAEU 6171250, согласно инвойсу Номер обезличенЕ на сумму 29 228 650,00 итальянских лир;

- Дата обезличена г. на общую сумму 20 851 900,00 итальянских лир за мебель, поступившую в контейнерах:

а) TRIU 5623095, согласно инвойсу Номер обезличенЕ на сумму 854 100,00 итальянских лир;

б) MAEU 8251695, согласно инвойсу Номер обезличенЕ на сумму 513 000,00 итальянских лир;

в) CAXU 7104361, согласно инвойсу Номер обезличенЕ на сумму 19 484 800,00 итальянских лир;

- Дата обезличена г. на общую сумму 118 997 125,00 итальянских лир за мебель, поступившую в контейнерах:

а) MAEU 8267860, согласно инвойсу Номер обезличенЕ на сумму 67 184 125,00 итальянских лир;

б) MAEU 8309760, согласно инвойсу Номер обезличенЕ на сумму 51 813 000,00 итальянских лир;

6. фирме «A.L.F. UNO»:

- Дата обезличена г. на общую сумму 10 026 970,00 итальянских лир за мебель, поступившую в контейнере MAEU 6134262, согласно инвойсу Номер обезличенТ на сумму 2 106 520, 00 итальянских лир (а также по инвойсу Номер обезличен, не относящемуся к исследуемым поставкам);

- Дата обезличена г. на общую сумму 67 020 440,00 итальянских лир за мебель, поступившую в контейнерах:

а) TRIU 5623095, согласно инвойсу Номер обезличенТ на сумму 9 370 800,00 итальянских лир;

б) SEAU 8260034, согласно инвойсу Номер обезличенТ на сумму 57 649 640,00 итальянских лир;

- Дата обезличена г. на общую сумму 13 345 117,00 итальянских лир за мебель, поступившую в контейнерах:

а) CLHU 8180180, согласно инвойсу Номер обезличенТ на сумму 6 634 350,00 итальянских лир;

б) MAEU 8251695, соглансо инвойсу Номер обезличенТ на сумму 6 710 767,00 итальянских лир;

- Дата обезличена г. на общую сумму 5 695 664,00 итальянских лир за мебель, поступившую в контейнере CAXU 7104361, согласно инвойсу Номер обезличенТ на сумму 5 169 164,00 итальянских лир (а также по инвойсу Номер обезличен, не относящемуся к исследуемым поставкам);

7. фирме «ФИО1903

- Дата обезличена г. в размере 20 908 243,00 итальянских лир за мебель, поступившую в контейнере MAEU 6134262, согласно инвойсу Номер обезличен на сумму 20 908 243,00 итальянских лир;

- Дата обезличена г. на общую сумму 50 597 073,00 итальянских лир за мебель, поступившую в контейнере SEAU 8377186, согласно инвойсам Номер обезличен на сумму 1 447 890,00 итальянских лир, Номер обезличен на сумму 8 117 262,00 итальянских лир, Номер обезличен на сумму 25 348 367,00 итальянских лир, Номер обезличен на сумму 15 683 554,00 итальянских лир;

- Дата обезличена г. в размере 17 701 156,00 итальянских лир за мебель, поступившую в контейнере CAXU 4961550, согласно инвойсу Номер обезличен на сумму 17 701 156,00 итальянских лир;

- Дата обезличена г. в размере 9 628 060,00 итальянских лир за мебель, поступившую в контейнере CAXU 4803088, согласно инвойсу Номер обезличен на сумму 9 628 060,00 итальянских лир;

8. фирме «Nieri»:

- Дата обезличена г. на общую сумму 463 514 240,00 итальянских лир за мебель, поступившую в контейнере MAEU 6134262, согласно инвойсу Номер обезличен на сумму 1 955 000,00 итальянских лир (а также по инвойсам Номер обезличен№ 2968, 2798, 2429, 3165, 2436, 2634, 2633 и 2318, не относящимся к исследуемым поставкам);

- Дата обезличена г. на общую сумму 168 861 643,00 итальянских лир за мебель, поступившую (в том числе по инвойсу Номер обезличен, не относящемуся к исследуемым поставкам) в контейнерах:

а) CAXU 7104361, согласно инвойсу Номер обезличен на сумму 17 476 200,00 итальянских лир;

б) СLHU 8180180, согласно инвойсу Номер обезличен на сумму 24 000 800,00 итальянских лир;

в) MAEU 8251695, согласно инвойсу Номер обезличен на сумму 22 180 600,00 итальянских лир;

- Дата обезличена г. на общую сумму 221 280 300,00 итальянских лир за мебель, поступившуюв контейнерах:

а) MAEU 6143372, согласно инвойсам Номер обезличен на сумму 87 227 062,00 итальянских лир и Номер обезличен на сумму 21 388 500,00 итальянских лир;

б) MAEU 6339154, согласно инвойсам Номер обезличен на сумму 8 530 200,00 итальянских лир и Номер обезличен на сумму 94 981 748,00 итальянских лир;

в) TRIU 5623095, согласно инвойсу Номер обезличен на сумму 9 152 800,00 итальянских лир;

- 26.04.00 г. в размере 158 755 610,00 итальянских лир за мебель, поступившую (в том числе по инвойсам №№ 1038, 1037, 1017, 1016, 1015 и 1014, не относящимся к исследуемым поставкам) в контейнере MAEU 8251695, в соответствии в инвойсом №1333 на сумму 6 015 400,00 итальянских лир;

- 11.04.00 г. в размере 144 462 529,00 итальянских лир за мебель, поступившую в контейнерах:

а) INKU 2839583, в соответствии с инвойсами Номер обезличен на сумму 21 694 953,00 итальянских лир и Номер обезличен на сумму 59 033 000,00 итальянских лир;

б) TRLU 5377294, в соответствии с инвойсами Номер обезличен на сумму 20 809 784,00 и Номер обезличен на сумму 42 924 800,00 итальянских лир;

9. фирме «ФИО1904»:

- Дата обезличена г. на общую сумму 165 385 548,00 итальянских лир за мебель, поступившую (в том числе по инвойсу Номер обезличен, не относящемуся к исследуемым поставкам) в контейнерах:

а) GSTU 9851060, согласно инвойсам Номер обезличен на сумму 25 902 301,00 итальянских лир и Номер обезличен на сумму 75 370 356,00 итальянских лир;

б) SEAU 8377186, согласно инвойсу Номер обезличен на сумму 4 075 025,00 итальянских лир;

- Дата обезличена г. на общую сумму 39 085 564,00 итальянских лир за мебель, поступившую в контейнере CAXU 7104361, согласно инвойсу Номер обезличен на сумму 2 950 871,00 итальянских лир (а также по инвойсам Номер обезличенНомер обезличен, 1957, не относящимся к исследуемым поставкам);

10. фирме «Aran Cucine»:

- Дата обезличена г. на общую сумму 29 678 121,00 итальянских лир за мебель, поступившую в контейнерах:

а) SEAU 8377186, согласно инвойсу Номер обезличен на сумму 2 680 685,00 итальянских лир;

б) CLHU 8180180, согласно инвойсу Номер обезличен на сумму 26 997 436,00 итальянских лир;

- Дата обезличена г. в размере 20 820 481,00 итальянских лир за мебель, поступившую в контейнере TRIU 5623095, согласно инвойсу Номер обезличен на сумму 20 820 481,00 итальянских лир;

- Дата обезличена г. на общую сумму 63 850 791,00 итальянских лир за мебель, поступившую (в том числе по инвойсу Номер обезличен, не относящемуся к исследуемым поставкам) в контейнере CAXU 4803088, согласно инвойсу Номер обезличен на сумму 30 542 503,00 итальянских лир;

- Дата обезличена г. на общую сумму 31 092 671,00 итальянских лир за мебель, поступившую (в том числе по инвойсу Номер обезличен, не относящемуся к исследуемым поставкам) в контейнере MAEU 6134262, согласно инвойсу Номер обезличен на сумму 11 795 536,00 итальянских лир;

- Дата обезличена г. в размере 100 000,00 итальянских лир за мебель, поступившую в контейнере CAXU 4803088, в соответствии с инвойсом Номер обезличен на сумму 100 000,00 итальянских лир;

- Дата обезличена г. в размере 5 000,00 итальянских лир за мебель, поступившую в контейнере CLHU 8180180, в соответствии с инвойсом Номер обезличен на сумму 5 000,00 итальянских лир;

11. фирме «New Form»:

- Дата обезличена г. на общую сумму 14 283 804,00 итальянских лир за мебель, поступившую в контейнерах:

а) CAXU 4803088, согласно инвойсу Номер обезличен на сумму 6 222 392,00 итальянских лир;

б) SEAU 8377186, согласно инвойсу Номер обезличен на сумму 8 061 412,00 итальянских лир;

- Дата обезличена г. в размере 8 690 828,00 итальянских лир за мебель, поступившую в контейнере TOLU 3605152, согласно инвойсу Номер обезличен на сумму 8 690 828,00 итальянских лир;

12. фирме «ФИО1905» Дата обезличена г. в размере 6 346 000,00 итальянских лир за мебель, поступившую в контейнере SEAU 8377186, согласно инвойсу Номер обезличен на сумму 6 346 000,00 итальянских лир;

13. фирме «ФИО1906 Дата обезличена г. на общую сумму 14 085 183,00 итальянских лир за мебель, поступившую в контейнере TGHU 7416492, согласно инвойсу Номер обезличен на сумму 12 553 775,00 итальянских лир (а также по инвойсу Номер обезличен, не относящемуся к исследуемым поставкам);

14. фирме «ФИО1907»:

- Дата обезличена г. на общую сумму 84 837 375,00 итальянских лир за мебель, поступившую в контейнерах:

а) MAEU 8192606, согласно инвойсу Номер обезличен на сумму 32 604 950,00 итальянских лир;

б) TGHU 7416492, согласно инвойсам Номер обезличен на сумму 28 971 200,00 итальянских лир и Номер обезличен на сумму 23 261 225,00 итальянских лир;

- Дата обезличена г. в размере 2 203 050,00 итальянских лир за мебель, поступившую в контейнере TOLU 3605152, согласно инвойсу Номер обезличен на сумму 2 203 050,00 итальянских лир;

15. фирме «ФИО1908» Дата обезличена г. в размере 41 737 000,00 итальянских лир за мебель, поступившую в контейнере MAEU 7010707, согласно инвойсу Номер обезличен на сумму 41 737 000,00 итальянских лир;

16. фирме «ФИО1909» Дата обезличена г. в размере 45 744 900,00 итальянских лир за мебель, поступившую в контейнере MAEU 7010707, согласно инвойсу Номер обезличен на сумму 45 744 900,00 итальянских лир;

17. фирме «ФИО1910»:

- Дата обезличена г. в размере 58 077 000,00 итальянских лир за мебель, поступившую в контейнере MAEU 8177617, согласно инвойсу Номер обезличен на сумму 58 077 000,00 итальянских лир;

- Дата обезличена г. в размере 41 543 000,00 итальянских лир за мебель, поступившую в контейнере MAEU 7010707, в соответствии с инвойсом Номер обезличен на сумму 41 543 000,00 итальянских лир;

18. фирме «ФИО1911.» Дата обезличена г. в размере 6 850 000,00 итальянских лир за мебель, поступившую в контейнере MAEU 8177617, согласно инвойсу Номер обезличен на сумму 8 085 000,00 итальянских лир;

19. фирме «ФИО1912

- Дата обезличена г. в размере 20 781 050,00 итальянских лир за мебель, поступившую в контейнере MAEU 8177617, согласно инвойсу Номер обезличен на сумму 20 781 050,00 итальянских лир;

- Дата обезличена г. в размере 55 580 850,00 итальянских лир за мебель, поступившую в контейнере MAEU 8177617, согласно инвойсам Номер обезличен на сумму 31 179 600,00 итальянских лир (а также по инвойсу Номер обезличен, не относящемуся к исследуемым поставкам);

20. фирме «ФИО1913»:

- Дата обезличена г. на общую сумму 28 138 500,00 итальянских лир за мебель, поступившую (в том числе по инвойсу Номер обезличен, не относящемуся к исследуемым поставкам) в контейнерах:

а) CAXU 4961550, согласно инвойсу № 246Е на сумму 56 250,00 итальянских лир;

б) MAEU 6171250, согласно инвойсу № 309Е на сумму 24 169 500,00 итальянских лир;

- 23.05.00 г. на общую сумму 9 895 950,00 итальянских лир за мебель, поступившую в контейнерах:

а) CAXU 7104361, согласно инвойсу № 233Е на сумму 3 962 250,00 итальянских лир;

б) CLHU 8180180, согласно инвойсу № 190Е на сумму 2 281 500,00 итальянских лир;

в) MAEU 8251695, согласно инвойсу № 173Е на сумму 3 652 200,00 итальянских лир;

- 21.03.00 г. на общую сумму 76 858 200,00 итальянских лир за мебель, поступившую в контейнере TEXU 4589053, согласно инвойсу № 67Е на сумму 20 943 000,00 итальянских лир (а также по инвойсам №№ 5, 76, 58 и 90, не относящимся к исследуемым поставкам);

- 28.04.00 г. на общую сумму 70 646 850,00 итальянских лир за мебель, поступившую (в том числе по инвойсам № 99 и 131, не относящимся к исследуемым поставкам) в контейнерах:

а) CAXU 4803088, согласно инвойсу № 161Е на сумму 2 292 750,00 итальянских лир;

б) MAEU 6095042, согласно инвойсу №110Е на сумму 51 349 500,00 итальянских лир;

21. фирме «ФИО1914» 10.03.00 г. на общую сумму 22 240 400,00 итальянских лир за мебель, поступившую в контейнерах:

- GSTU 9851060, согласно инвойсу № 231 на сумму 17 697 400,00 итальянских лир;

- CAXU 4803088, согласно инвойсу № 230 на сумму 4 543 000,00 итальянских лир;

22. фирме «ФИО1915» Дата обезличена г. на общую сумму 56 321 835,00 итальянских лир за мебель, поступившую (в том числе по инвойсам Номер обезличенНомер обезличен, 14 и 13, не относящимся к исследуемым поставкам) в контейнерах:

а) GSTU 9851060, согласно инвойсу Номер обезличен на сумму 2 793 312,00 итальянских лир;

б) MAEU 1080841, согласно инвойсу Номер обезличен на сумму 32 046 768,00 итальняксих лир;

23. фирме «ФИО1916»:

- 09.06.00 г. в размере 17 277 000,00 итальянских лир за мебель, поступившую в контейнере MAEU 8251695, согласно инвойсу № 59 на сумму 17 337 000,00 итальянских лир (в качестве оплаты кредит ноты 93, не относящейся к исследуемым поставкам);

- 09.05.00 г. в размере 114 541 000,00 итальянских лир за мебель, поступившую в контейнере TGHU 7280739, согласно инвойсу № 11 на сумму 114 541 000,00 итальянских лир;

- 05.07.00 г. в размере 13 756 993,00 итальянских лир за мебель, поступившую в контейнере CAXU 7104361, согласно инвойсу № 70 на сумму 14 252 000,00 итальянских лир;

24. фирме «ФИО1917»:

- 29.06.00 г. на общую сумму 93 552 394,00 итальянских лир за мебель, поступившую в контейнере CLHU 8157955, согласно инвойсу № 281 на сумму 2 168 010,00 итальянских лир (а также по инвойсу № 210, не относящемуся к исследуемым поставкам);

- 28.04.00 г. на общую сумму 208 225 435,00 итальянских лир за мебель, поступившую в контейнере TTNU 9827940, согласно инвойсу № 25 на сумму 111 199 686,00 итальянских лир (а также по инвойсам №№ 96 и 11, не относящимся к исследуемым поставкам);

- 09.05.00 г. на общую сумму 197 557 650,00 итальянских лир за мебель, поступившую в контейнере MAEU 8328950, согласно инвойсу № 126 на сумму 640 016,00 итальянских лир (а также по инвойсам №№ 28 и 45, не относящимся к исследуемым поставкам);

- 23.05.00 г. на общую сумму 129 883 910,00 итальянских лир за мебель, поступившую (в том числе по инвойсу № 211, не относящемуся к исследуемым поставкам) в контейнерах:

а) MAEU 8328950, согласно инвойсу № 125 на сумму 123 273 800,00 итальянских лир;

б) TOLU 3605152, согласно инвойсу № 195 на сумму 2 173 756,00 итальянских лир;

в) CLHU 8180180, согласно инвойсу № 175 на сумму 3 011 346,00 итальянских лир;

- 11.07.00 г. на общую сумму 117 649 792,00 итальянских лир за мебель, поступившую (в том числе по инвойсу №323, не относящемуся к исследуемым поставкам) в контейнере CLHU 8157955, согласно инвойса №282 на сумму 111 868 432,00 итальянских лир;

25. фирме «ФИО1918» 16.06.00 г. на общую сумму 9 330 799,00 итальянских лир за мебель, поступившую в контейнере TOLU 3605152, согласно инвойсам № 01002652 на сумму 2 443 000,00 итальянских лир, № 01002653 на сумму 2 768 900,00 итальнских лир, № 01002655 на сумму 2 769 400,00 итальянских лир и № 01002654 на сумму 2 091 200,00 итальянских лир;

26. фирме «ФИО1919 23.05.00 г. на общую сумму 3 809 500,00 итальянских лир за мебель, поступившую в контейнерах:

а) MAEU 8251695, согласно инвойсам № 508 на сумму 603 250,00 итальянских лир и № 509 на сумму 2 603 000,00 итальянских лир;

б) TOLU 3605152, согласно инвойсу № 606 на сумму 603 250,00 итальянских лир;

27. фирме «ФИО1920»:

- 09.05.00 г. в размере 3 623 655,00 итальянских лир за мебель, поступившую в контейнере CLHU 8180180, согласно инвойсу № 116 на сумму 3 623 655,00 итальянских лир;

- 16.05.00 г. на общую сумму 4 073 800,00 итальянских лир за мебель, поступившую в контейнерах:

а) CAXU 7104361, согласно инвойсу № 251 на сумму 2 588 000,00 итальянских лир;

б) TRIU 5623095, согласно инвойсу № 285 на сумму 1 485 800,00 итальянских лир;

28. фирме «ФИО1921.»:

- 09.05.00 г. на общую сумму 55 658 000,00 итальянских лир за мебель, поступившую (в том числе по инвойсу № 544, не относящемуся к исследуемым поставкам) в контейнере CAXU 4961550, согласно инвойсам № Е/496 на сумму 2 138 000,00 итальянских лир и № Е/504 на сумму 3 035 000,00 итальянских лир;

- 31.07.00 г. на сумму 48 476 998,00 итальянских лир за мебель, поступившую (в том числе по инвойсам №№1102 и 1110, не относящимся к исследуемым поставкам) в контейнере TOLU 3605152, в соответствии с инвойсом №Е/439 на сумму 108 000,00 итальянских лир.

29. фирме «ФИО1922» 09.06.00 г. на общую сумму 52 736 825,00 итальянских лир за мебель, поступившую (в том числе по инвойсу № 187, не относящемуся к исследуемым поставкам) в контейнере CAXU 4961550, согласно инвойсу № 96 на сумму 50 442 500,00 итальянских лир;

30. фирме «ФИО1923» 09.06.00 г. на общую сумму 2 387 350,00 итальянских лир за мебель, поступившую в контейнере CAXU 4961550, согласно инвойсу № 117 на сумму 2 387 350,00 итальянских лир;

31. фирме «ФИО1924

- 23.09.00 г. в размере 11 349 450,00 итальянских лир за мебель, поступившую в контейнере CAXU 7104361, согласно инвойсу № 24Е на сумму 11 349 450,00 итальянских лир;

- 06.06.00 г. в размере 3 145 050,00 итальснких лир за мебель, поступившую в контейнере TRIU 5623095, согласно инвойсу №29Е на сумму 3 145 050,00 итальснких лир;

32. фирме «ФИО1925 01.03.00 г. в размере 33 977 700,00 итальянских лир за мебель, поступившую в контейнере MAEU 1080841, согласно инвойсу № 32 на сумму 33 977 700,00 итальянских лир;

33. фирме «ФИО1926» 21.03.00 г. на общую сумму 71 420 292,00 итальянских лир за мебель, поступившую (в том числе по инвойсу № 115, не относящемуся к исследуемым поставкам) в контейнере MAEU 1080841, согласно инвойсу № 002/5 на сумму 13 090 464,00 итальянских лир (частичная оплата);

34. фирме «ФИО1927.» Дата обезличена г. в размере 20 549 258,00 итальянских лир за мебель, поступившую в контейнере CAXU 4803088, согласно инвойсу Номер обезличенЕ на сумму 20 549 258,00 итальянских лир.

35. фирме «ФИО1928.» Дата обезличена г. в размере 726 180,00 итальянских лир за мебель, поступившую в контейнере SEAU 8377186, согласно инвойсу Номер обезличен на сумму 726 180,00 итальянских лир;

36. фирме «ФИО1929» Дата обезличена г. в размере 79 228 000,00 итальснких лир за мебель, поступившую в контейнере APMU 8021570, в соответствии с инвойсом Номер обезличен на сумму 79 228 000,00 итальснких лир;

37. фирме «ФИО1930»):

- Дата обезличена г. на сумму 22 673 295,00 итальянских лир за мебель, поступившую в контейнерах:

а) CAXU 4961550, в соответствии с инвойсом №V3/3421 на сумму 17 784 000,00 итальянских лир;

б) CAXU 7104361, в соответствии с инвойсом №U3/3174 на сумму 4 889 295,00 итальснких лир;

- Дата обезличена г. на сумму 11 395 778,00 итальянских лир за мебель, поступившую в контейнере TOLU 3605152, в соответствии с инвойсами №V3/2875 на сумму 6 906 600,00 итальянских лир и №Номер обезличен на сумму 4 489 178,00 итальянских лир;

- Дата обезличена г. на сумму 366 025 590,00 итальянских лир за мебель, поступившую (в том числе по инвойсам Номер обезличенНомер обезличен, 1356, 1348, 4518 и 4035, не оснояащимся к исследуемым поставкам)в контейнерах:

а) CLHU 8021357, в соответствии с инвойсом Номер обезличен V3/1369 на сумму 65 449 440,00 итальянских лир;

б) TEXU 5061190, в соответствии с ивнйосом Номер обезличен V3/1601 на сумму 93 912 750,00 итальянских лир;

38. фирме «ФИО1931» Дата обезличена г. на сумму 7 966 200,00 итальянских лир за мебель, поступившую (в том числе по инвойсу Номер обезличен, не относящемуся к исследуемым поставкам) в контейнере MAEU 6134262, в соответствии с инвойсом Номер обезличен на сумму 5 733 000,00 итальянских лир;

39. фирме «ФИО1932 Дата обезличена г. на сумму 46 193 948,00 итальянских лир за мебель, поступившую в контейнерах:

- CAXU 7104361, в соответствии с инвойсами Номер обезличенЕ на сумму 5 335 036,00 итальянских лир и Номер обезличенЕ на сумму 90 000,00 итальянских лир;

- TOLU 3605152, в соответствии с инвойсами Номер обезличенЕ на сумму 31 307 643,00 итальянских лир, Номер обезличенЕ на сумму 9 027 604,00 итальянских лир и Номер обезличенЕ на сумму 433 665,00 итальянских лир;

40. фирме «ФИО1933» Дата обезличена г. в размере 7 967 135,00 итальянских лир за мебель, поступившую в контейнере CAXU 7104361, в соответствии с инвойсом Номер обезличен на сумму 7 967 135,00 итальянских лир;

41. фирме «ФИО1934

- Дата обезличена г. в размере 6 182 994,00 итальянских лир за мебель, поступившую в контейнере MAEU 8251695, в соответствии с инвойсом Номер обезличен на сумму 6 325 500,00 итальянских лир;

- Дата обезличена г. в размере 3 249 000,00 итальянских лир за мебель, поступившую в контейнере TRIU 5623095, в соответствии с инвойсом Номер обезличен на сумму 3 249 000,00 итальянских лир;

42. фирме «ФИО1935» Дата обезличена г. в размере 124 180 798,00 итальянских лир за мебель, поступившую в контейнере SEAU 8393973, в соответствии с инвойсами Номер обезличенV3 на сумму 43 908 810,00 итальянских лир, Номер обезличенV3 на сумму 14 921 555,00 итальянских лир, Номер обезличенV3 на сумму 11 168 437,00 итальянских лир, Номер обезличенV3 на сумму 4 662 790,00 итальянских лир, Номер обезличенV3 на сумму 23 749 715,00 итальянских лир и Номер обезличенV3 на сумму 25 768 132,00 итальянских лир;

43. фирме «ФИО1936» Дата обезличена г. в размере 49 964 000,00 итальянских лир за мебель, поступившую в контейнере MAEU 8331548, в соответствии с инвойсом Номер обезличен на сумму 49 964 000,00 итальянских лир;

44. фирме «ФИО1937» Дата обезличена г. в размере 57 660,35 немецких марок за мебель, поступившую (в том числе по инвойсу Номер обезличен, не относящемуся к исследуемым поставкам) в контейнере TRIU 5623095, в соответствии с инвойсом Номер обезличен на сумму 936 100,00 итальянских лир;

45. фирме «ФИО1938» Дата обезличена г. в размере 51 008 400,00 итальянских лир за мебель, поступившую (в том числе по инвойсу Номер обезличен, не относящемуся к исследуемым поставкам) в контейнере MAEU 8251695, в соответствии с инвойсом Номер обезличен на сумму 26 679 600,00 итальянских лир;

46. фирме «ФИО1939» Дата обезличена г. в размере 2 496 623,00 итальянских лир за мебель, поступившую (в том числе по инвойсам Номер обезличен, не относящемуся к исследуемым поставкам) в контейнере TOLU 3605152, в соответствии с проформой Номер обезличен на сумму 30 000,00 итальянских лир;

Кроме того, экспертами отмечается, что согласно представленным документам, денежные средства в качестве оплаты за товары поступали следующим исследуемым производителям:

1. фирме «ФИО1940» Дата обезличена г. в размере 7 779 139,00 итальянских лир поступили денежные средства от фирмы "ФИО1941" за мебель, поступившую в контейнере TEXU 4589053, в соответствии с инвойсом Номер обезличенЕ на сумму 27 838 800,00 итальянских лир;

2. фирме «ФИО1942» поступили денежные средства от фирмы "ФИО1943":

- Дата обезличена г. в размере 10 863 443,00 итальянских лир за мебель, поступившую в контейнере MAEU 8348854, в соответствии с инвойсом Номер обезличен на сумму 10 882 800,00 итальянских лир;

- Дата обезличена г. в размере 8 838 900,00 итальянских лир за мебель, поступившую в контейнере MAEU 8382442, в соответствии с инвойсом Номер обезличен на сумму 8 838 900,00 итальянских лир;

3. фирме «ФИО1944 перечислены денежные средства от фирмы «ФИО1945» в размере 3 231 406,00 испанских песет за мебель, поступившую в контейнере TGHU 7066394, в соответствии с инвойсом Номер обезличен на сумму 3 231 406,00 испанских песет;

4. фирме «ФИО1946» поступили денежные средства от фирмы "ФИО1947" Дата обезличенаг. на сумму 53 272 442,00 итальянских лир за мебель, поступившую (в том числе по инвойсам №№ 97, 51, 522 и 295, не относящимся к исследуемым поставкам) в контейнере MAEU 8267860, в соответствии с инвойсом №71Е на сумму 1 811 250,00 итальянских лир;

5. фирме «ФИО1948» поступили денежные средства от фирмы "ФИО1949" Дата обезличена г. в размере 45 933 750,00 итальянских лир за мебель, поступившую в контейнере MAEU 8177617, в соответствии с инвойсом №24 на сумму 45 933 750,00 итальянских лир;

6. фирме «ФИО1950» поступили денежные средства от фирмы "ФИО1951" Дата обезличена г. в размере 10 583 514,00 итальянских лир за мебель, поступившую в контейнере MAEU 1080841, в соответствии с инвойсом Номер обезличен на сумму 13 090 464,00 итальянских лир (оплата остатка по указанному инвойсу);

7. фирме «ФИО1952» поступили денежные средства от фирмы "ФИО1953" Дата обезличена г. в размере 7 127 507,00 итальянских лир за мебель, поступившую в контейнере MAEU 8192606, в соответствии с инвойсами Номер обезличен на сумму 1 567 500,00 итальянских лир, Номер обезличен на сумму 931 000,00 итальянских лир, Номер обезличен на сумму 1 588 400,00 итальянских лир и Номер обезличен на сумму 3 199 600,00 итальянских лир;

8. фирме «ФИО1954» поступили денежные средства от фирмы «ФИО1955» Дата обезличена г. в размере 2 761 380,00 испанских песет за мебель, поступившую в контейнере TGHU 7066394, в соответствии с инвойсом Номер обезличен на сумму 2 761 380,00 испанских песет;

9. фирме «ФИО1956 поступили денежные средства от фирмы "ФИО1957" Дата обезличена г. на сумму 28 746 058,00 итальянских лир за мебель, поступившую (в том числе по инвойсу Номер обезличен, не относящемуся к исследуемым поставкам) в контейнере MAEU 8192606, в соответствии с инвойсом Номер обезличен на сумму 6 174 050,00 итальянских лир;

10. фирме «ФИО1958»:

- Дата обезличена г. в размере 24 362 749,00 итальянских лир поступили денежные средства от фирмы "ФИО1959" за мебель, поступившую в контейнере MAEU 8092606, в соответствии с инвойсом Номер обезличен на сумму 24 362 749,00 итальянских лир;

- Дата обезличена г. в размере 10 122 258,00 итальянских лир поступили денежные средства от фирмы "ФИО1960" за мебель, поступившую в контейнере TGHU 7416492, в соответствии с инвойсом Номер обезличен на сумму 10 122 258,00 итальянских лир.

Данные об оплате по каждой партии товара представлены приложении к заключению.

Согласно представленным документам, фирма «ФИО1961» перечислила со счета со счета Номер обезличен в Raiffeisenbank фирме «ФИО1962»:

а) Дата обезличена г. на общую сумму 84 249 896,00 итальянских лир (в том числе по счетам Номер обезличен, 30 и 38 – не представленным на исследование) за перевозки товаров в контейнерах:

- CAXU 4803088, в соответствии со счетом Номер обезличен на сумму 3 678 310,00 итальянских лир;

- CAXU 4961550, в соответствии со счетом Номер обезличен на сумму 5 621 175,00 итальсняких лир;

- CAXU 7104361, в соответствии со счетом Номер обезличен на сумму 8 846 638,00 итальянских лир;

- CLHU 8180180, в соответствии со счетом Номер обезличен на сумму 7 050 652,00 итальянских лир;

- GSTU 9851060, в соответствии со счетом Номер обезличен на сумму 5 421 472,00 итальянских лир;

- MAEU 1080841, в соответствии со счетом Номер обезличен на сумму 3 426 926,00 итальянских лир;

- MAEU 8251695, в соответствии со счетом Номер обезличен на сумму 6 781 400,00 итальянских лир;

- SEAU 8377186, в соответствии со счетом Номер обезличен на сумму 4 305 774,00 итальянских лир;

- TOLU 3605152, в соответствии со счетом Номер обезличен на сумму 7 397 143,00 итальянских лир;

б) Дата обезличена г. на общую сумму 14 797 401,00 итальянских лир (в том числе по счетам Номер обезличен и 53 – не представленным на исследование) за перевозку товаров в контейнере MAEU 6134262, в соответствии со счетом Номер обезличен на сумму 6 450 973,00 итальянских лир.

Экспертами отмечается, что согласно представленным документам фирмам «ФИО1963.» перечисление денежных средств со счета Номер обезличен фирмы «ФИО1964» в Raiffeisenbank за период с декабря 1999 года по декабрь 2000 года не осуществлялось.

Согласно представленным документам, фирма «ФИО1965» перечислила со счета Номер обезличен в Raiffeisenbank за период с декабря 1999 года по декабрь 2000 года денежные средства в качестве оплаты за товары, поступившие в семи контейнерах следующим исследуемым производителям и поставщикам:

1. фирме «ФИО1966» Дата обезличена г. в размере 56 890 800,00 итальнских лир (29 381,65 евро) за мебель, поступившую в контейнере MAEU 7169807, в соответствии с инвойсом Номер обезличен на сумму 59 226 000,00 итальянских лир;

2. фирме «ФИО1967» Дата обезличена г. в размере 2 134,90 евро за мебель, поступившую в контейнере TRIU 5643403, в соответствии с инвойсом Номер обезличен на сумму 2 134,90 евро;

3. фирме «ФИО1968» Дата обезличена г. в размере 30 715,58 евро за мебель, поступившую в контейнере TRIU 5643403, в соотвествии с инвойсом №Номер обезличен на сумму 30 715,58 евро;

4. фирме «ФИО1970» за мебель, поступившую в контейнере TRIU 9679976:

- Дата обезличена г. на общую сумму 54 142 115,00 итальянских лир (27 962,07 евро) (в том числе по инвойсам Номер обезличенНомер обезличен и 2475, не относящимся к исследуемым поставкам), в соответствии с инвойсом Номер обезличен на сумму 4 257 254,00 итальянских лир (2 198,69 евро);

- Дата обезличена г. в размере 126 923 233,00 итальянчских лир (65 550,38 евро), в соответствии с инвойсом Номер обезличен на сумму 126 194 238,00 итальянских лир (65 173,88 евро);

5. фирме «ФИО1971.») Дата обезличена г. в размере 896 397,00 испанских пессет (5 387,45 евро) за мебель, поступившую в контейнере MAEU 8194954, в соотвествии с инвойсом №24.147 на сумму 896 397,00 испанских пессет;

6. фирме «ФИО1972.» Дата обезличена г. в размере 13 127 287,00 испанских пессет (78 896,58 евро) за мебель, поступившую в контейнере MAEU 8194954, в соответствии с инвойсом Номер обезличен на сумму 13 127 287,00 испанских пессет (78 896,58 евро);

7. фирме «ФИО1973» Дата обезличена г. на общую сумму 41 511 546,00 испанских пессет (включающую авансовый платеж) за поставки мебели в контейнерах:

- SEAU 8462821, в соответствии с инвойсом Номер обезличен.11 на сумму 8 340 557,00 испанских пессет;

- GLDU 0584796, в соответствии с инвойсом Номер обезличен.12 на сумму 7 650 989,00 испанских пессет.

Списание денежных средств в сумме 16 668 (Шестнадцать тысяч шестьсот шестьдесят восемь) долларов США от Дата обезличена г. со счета американской фирмы «ФИО1974» Номер обезличен в А/о «ФИО1975» в качестве оплаты услуг по перевозке товара по контракту с фирмой «ФИО1976.» Номер обезличенF от Дата обезличенаг., было произведено за счет остатка средств на счете на Дата обезличена г. в сумме 7 061 (Семь тысяч шестьдесят один) доллар 94 цента США, а также, за счет поступления денежных средств от ООО «ФИО1977» Минск, Беларусь в размере 2 040 000 (Два миллиона сорок тысяч) долларов США от Дата обезличена.

ФИО280о представленным документам, денежные средства с валютного счета Номер обезличен российской фирмы ООО «Эвриал-Стайл» в КБ «Бризбанк» за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. были перечислены на счет Номер обезличен в долларах США кипрской фирмы «ФИО1978» («ФИО437») в АО «ФИО1979») в Латвии по договору Номер обезличен от Дата обезличена г. на общую сумму 1 533 628 (Один миллион пятьсот тридцать три тысячи шестьсот двадцать восемь) долларов США.

Решить вопрос о перечислении денежных средств за товар в 7 контейнерах: MAEU 7169807, TRIU 5643403, TRIU 9679976, CAXU 9764934, SEAU 8462821, GLDU 0584796, MAEU 8194954 не представилось возможным в связи с отсутствием в представленных первичных платежных документах соответствующих данных в строке «основание платежа».

( т. 473 л.л. 108-251, т. 474л.д. 1-241)

Заключение экономической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому переводы денежных средств со счетов ООО «Лига-Марс» в АКБ «ФИО512Кредит» на счета немецкой фирмы «ФИО156» в Райффайзенбанке, а также со счетов других фирм на счета вышеуказанной немецкой фирмы за ООО «Лига-Марс», в том числе в качестве оплаты по договору поставки Номер обезличен от Дата обезличена и договору посредничества Номер обезличен от Дата обезличена между фирмой «ФИО156» и ООО «Лига-Марс» не осуществлялись.

(т. 463,л.д. 66-100)

Доклад о проведении следственных действий от Дата обезличенаг. оперативно-розыскного управления таможенной службы, отделение Мюнхена, по уголовному делу Номер обезличен, согласно которому обнаружены переводы/кредитовые проверки денежных средств на счет фирмы «ФИО156» от фирм «Бекжан» и ООО «Классиктур» за период с декабря 1999 года по середину февраля 2000.

(т. 70л.д. 7-12, 13-16)

Копии платежных поручений о перечислении денежных средств на счет фирмы «ФИО156» от фирм «Бекжан» и ООО «Классиктур».(т. 70л.д. 58-65)

Доклад о проведении следственных действий оперативно-розыскного управления Таможенной службы от Дата обезличена, согласно которому установлены поступления денежных средств на счет фирмы «ФИО156» от фирм «Бекжан», ООО «Классиктур», ТОО «АНП Инвестментс» за период с января по июль 2000 года.(т. 70л.д. 66-81)

Заключение почерковедческой судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому записи и подписи в изъятых в ИМНС документах, выполненные от имени ФИО438, исполнены не ФИО438, а другим лицом.

( т. 470л.д. 199-206)

Заключение почерковедческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому рукописные буквенно-цифровые записи на документах Московского филиала ТОО «Бекжан», изъятых Дата обезличена года в ФИО1980», а именно в карточке с образцами подписей и оттисков печати ТОО «Бекжан», в заявлении на открытие счета типа «Т», в приложении» № 1 Договора банковского счета, в заявлении на открытие счета типа «И», в договоре банковского счета типа «И», в карточке с образцами подписей и оттисков печати ТОО «Бекжан» от Дата обезличенаг., в заявлении на открытии счета (валютный) от Дата обезличенаг., в договоре банковского счета Номер обезличен (в иностранной валюте) от Дата обезличенаг., в заявлении на имя Председателя Правления КБ «Кредиттраст» и на четвертом листе Тарифов по операциям в иностранной валюте от Дата обезличенаг. выполнены одним лицом, но не ФИО438.

( т. 471л.д. 15-19)

Справка Номер обезличен от Дата обезличена из ОАО «ФИО1981» о том, что ФИО439 Дата обезличена приказом Номер обезличен был принят на работу на должность уборщика территории головного цеха и Дата обезличена приказом Номер обезличен был уволен.

( т. 392л.д. 182)

Светокопия свидетельства о смерти ФИО439 1-МЮ Номер обезличен от Дата обезличена, в которой имеется запись о смерти ФИО439 Дата обезличена года.

( т. 392л.д. 179)

Сообщение из ОВД Лефортово г.Москвы и светокопия Формы Номер обезличен П о том, что Дата обезличена ФИО439 обратился в ОВД Лефортово по факту утраты паспорта Номер обезличен, выданного Дата обезличена ОВД «Богородской» ... и Дата обезличена ему выдан новый паспорт.

( т. 392л.д. 129 - 130)

Заключение почерковедческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому подпись от имени ФИО440 в электрофотографической копии решения о создании ООО «Классиктур» в ... выполнены не самим ФИО440, а другим лицом с подражанием варианту какой-то подлинной его подписи.

( т. 472л.д. 51 – 55)

Заключение почерковедческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена согласно которому электрофотографическое изображение ФИО439 в копии доверенности выполнены, вероятно, не ФИО439, а другим лицом.

(т. 472л.д. 80 – 84)

Акт ревизии движения денежных средств по банковским счетам Московского филиала ТОО «АНП Инвесмтментс» (Эстония) от Дата обезличена года. Согласно документам юридического дела, филиал ТОО «АНП Инвесиментс» был создан Дата обезличена решением директора ТОО «АНП Инвесиментс» Вишняковой Аннелии. Общество учреждено ФИО1982 в г.Таллине Дата обезличенаг. Московский филиал общества зарегистрирован Дата обезличенаг. Московскому филиалу ТОО «АНП Инвестментс» в КБ «Кредиттраст» были открытии расчетные счета типа «И», «Т», «К», «Н», валютный счет в долларах США, валютный счет в фунтах стерлингах и валютный счет в евро. За период с Дата обезличена по Дата обезличена по банковским счетам филиала общества были произведены транзакции на сумму 22,0 млрд. рублей, 543,6 млн. долларов США, 51,8 млн. евро и 208,6 тыс. фунтов стерлингов. От шести российских компаний на расчетные счета филиала «АНП Инвесиментс» на основании агентских договоров поступали денежные средства в российских рублях, которые конвертировались в иностранные валюты и перечислялись за рубеж различным юридическим и физическим лицам. В евро производилась оплата поставленной мебели фирме «Модулинь» (Франция). Всего перечислено 290 741 евро 8-ю платежами в период с Дата обезличена до Дата обезличена.

С валютного счета в ЕВРО также перечислено в Германию фирмам «ФИО203-ФИО1983» 5,7 млн. ЕВРО – 22 платежа в период с Дата обезличена по Дата обезличена, «ФИО106 ФИО1984» - 76 684 ЕВРО по контракту от Дата обезличена Номер обезличен и «ФИО295» - 56,0 тыс. евро тремя платежами. Все организации являющиеся наиболее крупными российскими контрагентами Московского филиала ТОО «ФИО1985» также имеют счета в КБ «Кредиттраст». Московский филиал «АНП Инвесиментс» использовался для перевода денег за рубеж в обход системы валютного контроля.

( т. 301л.д. 107 – 123)

Заключение эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому:

1) Рукописные тексты и записи в карточках с образцами подписей и оттиска печати (Московский филиал ТОО «ФИО1986»(Эстонская республика)) от Дата обезличена года и от Дата обезличена года, в заявлениях ТОО «Юрон Холдинг» на открытие счета в КБ «ФИО1987» от Дата обезличена, и от Дата обезличена года, в договоре банковского счета (тип «Т») Номер обезличенТ от Дата обезличена года, в договоре банковского счета (тип «И») Номер обезличенИ от Дата обезличена года, в договорах банковского счета Номер обезличен от Дата обезличена года и от Дата обезличена года – выполнены ФИО441.

2) Подписи от имени ФИО439 в поручении Номер обезличен на покупку иностранной валюты о Дата обезличена года, в валютном платежном поручении Номер обезличен от Дата обезличена года, в заявлении на имя председателя правления КБ «Кредиттраст» гр. ФИО442, в карточках с образцами подписей и оттиска печатей (Московский филиал ТОО «ФИО1988»(Эстонская республика)) от Дата обезличена года и от Дата обезличена года, в заявленях ТОО «ФИО1989» на открытие счета в КБ «Кредиттраст» от Дата обезличена года, от Дата обезличена года и от Дата обезличена года, в договоре банковского счета (тип «Т») Номер обезличенТ от Дата обезличена года, в договоре банковского счета (тип «И») Номер обезличенИ от Дата обезличена года, в договорах банковского счета Номер обезличен от Дата обезличена года и от Дата обезличена года, в договоре банковского счета Номер обезличен от Дата обезличена года, в заявлении о постановке на учет и присвоении ИНН от Дата обезличена года, в заявлении на выдачу справки об уведомлении налогового органа о намерении налогоплательщика ТОО «ФИО1990» (с датой в правом верхнем углу листа Дата обезличена года) – выполнены не ФИО439, а другим лицом (лицами).

Подписи Номер обезличенНомер обезличен,2; Номер обезличенНомер обезличен; Номер обезличенНомер обезличен; Номер обезличенНомер обезличен,25 – выполнены одним лицом в пределах каждой из указанных групп.

Подписи Номер обезличен, Номер обезличен – выполнены под влиянием «сбивающих» факторов, обусловленных выполнением их за другое лицо.

(т. 470л.д. 50-56)

Заключение эксперта Номер обезличен, от Дата обезличена года, согласно которому:

1) Буквенные и цифровые записи, расположенные на соответствующих строках в разделе «Удостоверительная надпись нотариуса *» на оборотной стороне в двух карточках с образцами подписей и оттиска печати: Московского филиала ТОО «ФИО1991»(Эстонская республика) от Дата обезличена года (директор филиала ФИО439) и ООО «ФИО1992» от Дата обезличена года ( ген. директор ФИО444), выполнены не ФИО443, а другим лицом.

2) Подписи от имени ФИО443, расположенные на строке «(подпись)» после слова «Нотариус» в разделе «Удостоверительная надпись нотариуса *» на оборотной стороне в двух карточках с образцами подписей и оттиска печати: Московского филиала ТОО «ФИО1993» (Эстонская республика) от Дата обезличена года (директор филиала ФИО439) и ООО «ФИО1994» от Дата обезличена года ( ген. директор ФИО444), выполнены не самим ФИО443, а другим лицом.

(т. 470л.д.83-87)

Заключение эксперта Номер обезличен, от Дата обезличена года, согласно которому:

1. Рукописные записи, выполненные:

а) от имени руководителя ФИО1995” ФИО448 ФИО305дра:

расположенные в заявлениях на открытие валютных счетов: в евро от 03.-3.00г., в долларах от Дата обезличенаг.;

расположенные в договорах банковских рублевых счетов;

расположенные в карточках с образцами подписей и оттиска печатей Московского филиала ФИО1996” (респ. Казахстан) от Дата обезличена года, от Дата обезличена года (кроме записи даты «Дата обезличена»

б) от имени руководителя ФИО1997» (респ. ФИО28ь) ФИО445:

расположенные в заявлениях на открытие валютных счетов: в украинских гривнах от Дата обезличена года, в евро от Дата обезличена года;

расположенные в договорах валютных счетов Номер обезличен от Дата обезличена года долларах США, Номер обезличен от Дата обезличена года в украинских гривнах и Номер обезличен от Дата обезличена года в евро;

расположенные в двух карточках с образцами подписей и оттиска печатей Московского филиала ФИО1999 (респ. ФИО28ь) от Дата обезличенаг;

в) от имени руководителя ФИО1998» (Эстония) ФИО446:

расположенные в заявлении на открытие валютного счета в евро от Дата обезличена года;

расположенные в договоре банковского счета в иностранной валюте 4890-2 от Дата обезличена года в долларах США;

расположенные в карточке с образцами подписей и оттиска печати Московского филиала ФИО2000 (респ. Эстония) от Дата обезличена года, выполнены одним лицом ФИО441.

Подписи от имени руководителя ФИО2001» ФИО448 А., расположенные в заявлениях на открытие рублевых счетов, в договорах банковских счетов, в приложениях к этим договорах, в карточках с образцами подписей и оттиска печати Московского филиала ФИО2002», в заявлениях на открытие валютных счетов, в договорах банковских счетов, в тарифах по операциям в иностранной валюте ФИО2003», в приказе о назначении ФИО448 А. главным бухгалтером, выполнены не ФИО2004, а ФИО441.

Подпись от имени ФИО448 А., расположенная в заявлении на имя председателя ФИО2005» о закрытии счета, выполнена не ФИО448 А., а другим лицом.

Подписи от имени руководителя ФИО2006» (респ.ФИО28ь) ФИО445, расположенные в заявлениях на открытие рублевых счетов, на открытие валютных счетов, в договорах банковских счетов, в приложениях к этим договорам, в карточках с образцами подписей и оттиска печати Московского филиала ФИО2007 (респ.Беларусь), в тарифах по операциям в иностранной валюте, в заявлении на имя председателя ФИО2008» о закрытии счета, выполнены, вероятно, не ФИО445, а другим лицом (-ами).

Подписи от имени руководителя ФИО2009» (Эстония), ФИО446, расположенные в заявлениях на открытие рублевых счетов, на открытие валютных счетов, договорах банковских счетов, в приложениях к этим договорам, в карточке с образцами подписи и оттиска печати Московского филиала ТОО «ФИО2010» (Эстония), в договорах банковских рублевых счетов, в договорах банковских счетов в иностранной валюте, в тарифах по операциям в иностранной валюте, в приказе о назначении главным бухгалтером ФИО446, выполнены, вероятно, не ФИО446, а ФИО441.

Подписи от руководителя ФИО2011» (Эстония) ФИО446, расположенные в договоре Номер обезличен от Дата обезличена года банковского счета в иностранной валюте и в тарифах по операциям в валюте Номер обезличен от Дата обезличена года выполнены, вероятно, не ФИО446, а другим лицом.

(т. 470л.д.128-139)

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому:

1.Подписи от имени ФИО447, расположенные в заявлениях об открытии рублевых счетов, валютных счетов, в заявлении на имя председателя правления КБ «Кредиттраст» ФИО442 о закрытии счета, в договорах банковского счета, в приложениях к этим договорам, в карточках с образцами подписей и оттисков печатей Московского филиала ФИО2012» (Казахстан), в приказе о назначении на должность главным бухгалтером Московского филиала ФИО2013» ФИО447 выполнены одним лицом – ФИО441.

2.Рукописные тексты от имени руководителя ФИО2014», расположенные в заявлениях об открытии рублевых счетов, валютных счетов, в договорах банковского счета, в карточках с образцами подписей и оттисков печатей Московского филиала ФИО2015» выполнены одним лицом – ФИО441.

(т. 470л.д. 167-171)

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому:

1.Записи:

расположенные в декларации Номер обезличен иностранной организации о доходах от Дата обезличенаг., в расчете налога на имущество предприятия за 1999 год от Дата обезличенаг., в электрофотографической подписи справки по выплате доходов и удержанию налогов на доходы иностранных юридических лиц от источников в РФ за 1999 год от Дата обезличенаг., в расчете по налогу на рекламу за 1999 год от Дата обезличенаг., на оборотной стороне отчета об итоговых суммах доходов и удержанного подоходного налога с налогоплательщиков – физических лиц за год от Дата обезличенаг., в декларации по налогу на приобретение автотранспортных средств за 1999 год от Дата обезличенаг., в декларации по налогу с владельцев транспортных средств за 1999 год от Дата обезличенаг., в декларации по налогу на отдельные виды транспортных средств за 1999 год от Дата обезличенаг., в расчетной ведомости по средствам в Государственный фонд занятости населения за 1999 год, в сводном расчете земельного налога на 1999 год от Дата обезличенаг.,

выполнены не ФИО438, а другим лицом.

1. Записи, расположенные в декларации Номер обезличен иностранной организации о доходах от Дата обезличенаг., выполнены не ФИО438, а другим лицом.

2. Подписи от имени ФИО438, расположенные в:

декларации Номер обезличен иностранной организации о доходах от Дата обезличенаг.,

расчете налога на имущество предприятия за 1999 год от Дата обезличена года, справке по выплате доходов и удержанию налогов на доходы иностранных юр.лиц от источников в РФ за 1999 год отДата обезличена года,

расчете по налогам на рекламу за 1999 год от Дата обезличена года,

отчете об итоговых суммах доходов и удержанного подоходного налога с налогоплательщиков – физических лиц за год от Дата обезличена года,

декларации по налогам на приобретение автотранспортных средств за 1999 год от Дата обезличена года,

декларации по налогу с владельцев транспортных средств за 1999 год от Дата обезличена года,

декларации по налогу на отдельные виды транспортных средств за 1999 год от Дата обезличена года,

расчетной ведомости по средствам в Государственный фонд занятости населения за 1999 год,

сводном расчете земельного налога на 1999 год от Дата обезличена года,

заявлении о постановке на учет и присвоении ИНН от Дата обезличена года,

электрографической копии паспорта гр-на республики Казахстан ФИО438 №.Номер обезличен,

карте постановке на учет от Дата обезличена года,

письменной отчете о деятельности Московского филиала ФИО2016» за 1999 год,

выполнены не ФИО438, а другим лицом.

(т. 470л.д. 199-206)

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому:

1. Подписи от имени ФИО439, расположенные в валютных платежных поручениях Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена года и в электрографической копии валютного платежного поручения Номер обезличен от Дата обезличена года - выполнены одним лицом, но не ФИО439, а другим лицом.

(т. 470л.д.232-235)

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому:

Подписи от имени ФИО448, расположенные после слов «Подписи клиента» валютных платежных поручениях за 2000 год: Номер обезличен от 01.06., Номер обезличен от 17.08., Номер обезличен от 25.07., Номер обезличен от 20.07., Номер обезличен от 29.06., Номер обезличен от 29.06., Номер обезличен от22.06., Номер обезличен от 11.07., Номер обезличен от06.07., Номер обезличен от 06.07., Номер обезличен от 15.06., Номер обезличен от 13.06., Номер обезличен от 09.06., Номер обезличен от 18.05., Номер обезличен от Дата обезличена – выполнены одним лицом, но не ФИО448 ФИО305дросом.

(т. 471л.д. 49-51)

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому:

Подписи, расположенные в разделе «Перевод средств соответствует основной деятельности, уставу предприятия и действующему валютному законодательству» в валютных платежных поручениях в ФИО2017» - выполнены не ФИО446, а другим лицом (лицами).

(т. 471л.д. 83-86)

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому подписи от имени ФИО449, расположенные в валютных платежных поручениях за 2000 год: Номер обезличен от 17.02., Номер обезличен от 03.03., Номер обезличен от 15.03., Номер обезличен от 20.04., Номер обезличен от 24.02., Номер обезличен от 23.03., Номер обезличен от 16.03., Номер обезличен от 23.02. – выполнены, вероятно, не ФИО449.

Подписи в валютных платежных поручениях Номер обезличенНомер обезличен,Номер обезличен – выполнены одним лицом.

(т. 471л.д. 111-112)

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому:

Записи «Эстонская республика, Нарва, мнт 7-613, Таллинн 10117», в заявлении на открытие валютного счета, рублевого счета, в договорах банковского счета – выполнены не ФИО446, а другим лицом. Эти записи выполнены одним лицом.

Записи «Товарищество с ограниченной ответственностью «ФИО2019» ... заявлении на открытие валютного счета; «ФИО2018» (Эстония)» «Директора ФИО446», «б/н от Дата обезличена года», «английские фунты» в договоре банковского счета – выполнены не ФИО446, а другим лицом.

Эти записи выполнены одним лицом.

Записи «4890-3», «40807826800000004890» в договоре банковского счета - выполнены не ФИО446, а другим лицом. Эти записи выполнены одним лицом.

Записи в карточке с образцами подписи и оттиска печати Московского филиала ТОО «Инвестментс» от Дата обезличена года - выполнены не ФИО446, а другим лицом. Эти записи выполнены одним лицом.

Записи в договорах банковского счета тип «К» и тип «Н» - выполнены не ФИО446, а другим лицом. Эти записи выполнены одним лицом.

Записи в заявлениях на открытие валютных счетов, рублевых счетов - выполнены не ФИО446, а другим лицом. Эти записи выполнены одним лицом.

Записи в договорах банковского счета Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличенТ, Номер обезличенИ - выполнены не ФИО446, а другим лицом. Эти записи выполнены одним лицом.

Подписи от имени ФИО446 в приложениях к договорам банковского счета Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличенТ, Номер обезличенИ, в приказе о назначении ФИО446 на должность главного бухгалтера - выполнены не ФИО446, а, вероятно, ФИО450

(т. 471л.д. 167-175)

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому:

Подписи от имени ФИО446, расположенные в “Сведениях об Отделении иностранной организации”, в заявлении о постановке на учет и присвоении ИНН от Дата обезличена, в заявлении в межрайонную инспекцию МПС России Номер обезличен по г.Москве от налогоплательщика ФИО2020” ЭСТОНСКАЯ РЕСПУБЛИКА с просьбой выдать справку об уведомлении налогового органа, в карте постановки на учет, в электрографической копии карты постановки на учет, в заявлении в Межрайонную инспекцию МПС России Номер обезличен по г.Москве с просьбой выдать свидетельство нового образца с логотипом о постановке на налоговый учет филиалу ФИО2021”, в письменном отчете за 2000 год в Межрайонную инспекцию МПС России Номер обезличен, в декларации Номер обезличен иностранной организации о доходах за 2000 год, в электрографической копии сообщения ФИО2022” от Дата обезличена, в выписке из приказа Номер обезличен Директора Московского филиала ТОО “ФИО2023” от Дата обезличена по личному составу, в доверенности на имя ФИО451 от Дата обезличена, выданная от имени Генерального директора ФИО2024” ФИО446, в сообщении об открытии (закрытии) счетов Московского филиала ФИО2025” от Дата обезличена

- выполнены не самим ФИО446, а другим лицом (лицами) с подражанием, вероятно, по памяти, каким-то подлинным подписям ФИО446.

(т. 471л.д. 202-216)

Выписка о движении денежных средств по банковскому счету «ФИО89» из Хансабанка Латвии, в соответствии с которой на счет компании «ФИО89» в Хансабанке Латвии поступали большие круглые суммы денежных средств с расчетных счетов ТОО ФИО2026 г. Москвы, а со счета компании «ФИО89» денежные средства перечислялись на счета компании «ФИО90 Апс.» и «ФИО63 Спа».

( т. 50л.д.155-194)

Приведенные доказательства подтверждают изложенные в приговоре выводы суда о том, что оплата за товары, ввезенные контрабандным путем в Россию, и за их перевозку в Россию, стоимость которой скрывалась от таможенных органов, осуществлялась через подставные иностранные фирмы зарегистрированные по утерянным документам, участниками организованной преступной группы.

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому, буквенные записи «ФИО371», изображения которых имеются в разделах «От КОМИТЕНТА:» оборотных сторон копии договора комиссии Номер обезличен от Дата обезличена г. между ООО «БиСта-Х» и ООО «Лига-Марс» и копии договора комиссии Номер обезличен от Дата обезличена г. между ООО «Лоро-МХ» и ООО «Лига-Марс», выполнены гражданкой ФИО59

(т. 438,л.д. 37-44)

Согласно выписке по счету ООО «Биста-Х» за период с Дата обезличена по Дата обезличена, изъятой в ходе выемки в ОАО «ФИО48 ФИО465», перечисление денежных средств на счет фирмы ООО «Лига-Марс» не производилось.

(т. 317л.д. 49-250)

Согласно выписке по счету ООО «Лоро-МХ» за период с Дата обезличена по Дата обезличена, изъятой в ходе выемки в ОАО «ФИО48 ФИО465», перечисление денежных средств на счет фирмы ООО «Лига-Марс» не производилось.

(т. 316л.д. 36-242)

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому, подпись от имени ФИО452 в разделе «Адреса и реквизиты сторон: Покупатель» в представленном договоре поставки № Номер обезличен от Дата обезличена г. выполнена не гражданином ФИО452, а другим лицом.

(т. 464,л.д. 71-73)

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому подпись от имени ФИО452, расположенная на оборотной стороне договора поставки № Б/11 от Дата обезличена г. в правом нижнем углу на строке в графе «Покупатель» выполнена не ФИО452, а другим лицом с подражанием его подлинным подписям.

(т. 464,л.д. 166-171)

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена., согласно которому, буквенно-цифровые записи в договоре № Б/11 от Дата обезличена г. между ООО «Лига-Марс» и ООО «Бастион» выполнены гр-кой ФИО456

Подпись под реквизитами «Лига-Марс» от имени ФИО371 в представленном договоре поставки № Б/11 от Дата обезличена г. между ООО «Лига-Марс» и ООО «Бастион» выполнена, вероятно гр-кой ФИО456

(т. 464,л.д. 115-118)

Товарный отчет 1 от Дата обезличена г. за период с Дата обезличена г. до Дата обезличена г. (т. 289,л.д. 1-3, 4-27); Товарный отчет 2 от Дата обезличена г. за период с Дата обезличена г. до Дата обезличена г. (т. 289,л.д. 28-31, 32-61, 63-108, 111-132); Товарный отчет 3 от Дата обезличена г. за период с Дата обезличена г. до Дата обезличена г. (т. 289,л.д. 135-137, 145-168, 175-186); Товарный отчет 4 от Дата обезличена г. за период с Дата обезличена г. до Дата обезличена г.(т. 290,л.д. 1-3, 12-41); Товарный отчет 5 отДата обезличена г. за период с Дата обезличена г. до Дата обезличена г. (т. 290,л.д. 46-48, 51-76); Товарный отчет 6 от Дата обезличена г. за период с Дата обезличена г. до Дата обезличена г. (т. 290,л.д. 79-81, 89-113); Товарный отчет 7 от Дата обезличена г. за период с Дата обезличена г. до Дата обезличена г. (т. 291,л.д. 1-2, 15-22); Товарный отчет 8 от Дата обезличена г. за период с Дата обезличена г. до Дата обезличена г.; (т. 291,л.д. 30-32, 45-56,66-75, 78-113); Товарный отчет 9 за период с Дата обезличена г. до Дата обезличена г. (т. 291,л.д. 130-132, 155-180); Товарный отчет 10 от Дата обезличена за период с Дата обезличена г. до Дата обезличена г.; (т. 292,л.д. 1-4, 5-25, 38-41, 110-143).

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому подписи от имени представителя ООО «Бастион» и двух представителей ООО «Лига-Марс» в представленных товарных накладных и счет-фактурах: товарная накладная 863-867 от 03.04.2000 г., счет-фактура 863-867, товарная накладная 923-928 от 03.04.2000 г., счет-фактура 923-928, товарная накладная 901-905 от 03.04.2000 г., счет-фактура 901-905, товарная накладная 897-900 от 03.04.2000 г., счет-фактура 897-900, товарная накладная 722-724 от 08.06.2000 г., счет-фактура 722-724, товарная накладная 773-776 от 03.04.2000 г., счет-фактура 773-776, товарная накладная 797/798 от 20.04.2000 г., счет-фактура 797/798, товарная накладная 838-8411 от 03.04.2000 г., счет-фактура 838-8411, товарная накладная 782-785 от 07.06.2000 г., счет-фактура 782-785, товарная накладная 960/961 от 10.04.2000 г., счет-фактура 960/961, товарная накладная 849-853 от 08.06.2000 г., счет-фактура 849-853, товарная накладная 1037/1041 от 18.05.2000 г., счет-фактура 1037/1041, товарная накладная 1007/1013 от 26.04.2000 г., счет-фактура 1007/1013, товарная накладная 1026/1027 от 18.05.2000 г., счет-фактура 1026/1027, товарная накладная 675/676 от 17.04.2000 г., счет-фактура 675/676, товарная накладная 1115 от 15.05.2000 г., счет-фактура 1115, товарная накладная 619/620 от 14.06.2000 г., счет-фактура 619/620, товарная накладная 1028/1029 от 18.05.2000 г., счет-фактура 1028/1029, товарная накладная 695 от 09.06.2000 г., счет-фактура 695, товарная накладная 753 от 20.04.2000 г., счет-фактура 753, товарная накладная 816/819 от 25.04.2000 г., счет-фактура 816/819, товарная накладная 656/657 от 17.04.2000 г., счет-фактура 656/657, товарная накладная 812 от 08.06.2000 г., счет-фактура 812, товарная накладная 643/644 от 28.04.2000 г., счет-фактура 643/644, товарная накладная 1018/1024 от 05.05.2000 г., счет-фактура 1018/1024, товарная накладная 708-735 от 07.06.2000 г., счет-фактура 708-735, товарная накладная 827 от 09.06.2000 г., счет-фактура 827, товарная накладная 689-690 от 07.06.2000 г., счет-фактура 689-690, товарная накладная 822/824 от 20.04.2000 г., счет-фактура 822/824, товарная накладная 762/763 от 17.04.2000 г., счет-фактура 762/763, товарная накладная 1056/1057 от 11.05.2000 г., счет-фактура 1056/1057, товарная накладная 974/977 от 26.04.2000 г., счет-фактура 974/977, товарная накладная 937/939 от 20.04.2000 г., счет-фактура 937/939, товарная накладная 962 от 10.04.2000 г., счет-фактура 962, товарная накладная 1116/1122 от 15.05.2000 г., счет-фактура 1116/1122, товарная накладная 738 от 14.06.2000 г., счет-фактура 738, товарная накладная 1030-1034 от 07.06.2000 г., счет-фактура 1030-1034, товарная накладная 565 от 14.06.2000 г., счет-фактура 565, товарная накладная 1014/1017 от 26.04.2000 г., счет-фактура 1014/1017, выполнены гр-кой ФИО104

(т. 465,л.д. 13-18)

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому подписи в местах расположении круглой печати ООО «Бастион» представленных расходных накладных №№ 1/90 от 25.01.2000 г., 19/121-123 от 25.01.2000 г., 20/125-128 от 25.01.2000 г., 46/232-236 от 25.01.2000 г., 63/292-299 от 25.01.2000 г., 75/338 от 25.01.2000 г., 11/1141/1142 от 25.01.2000 г., 5/83 от 27.01.2000 г., 29/200-2031 от 28.01.2000 г., 35/269-272 от 29.01.2000 г., 64/3032/3041 от 29.01.2000 г., 3/84/85 от 04.02.2000 г., № 25/197 от 04.02.2000 г., 53/227/229 от 04.02.2000 г., 45/230/231 от 04.02.2000 г., 44/250 от 04.02.2000 г., 59/290/291 от 04.02.2000 г., 67/308/310 от 04.02.2000 г., 27/2131/2132 от 04.02.2000 г., 1/564 от 10.02.2000 г., 7/567 от 10.02.2000 г., 9/102/103 от 11.03.2000 г., 15/105 от 11.02.2000 г., 74/314/315 от 11.02.2000 г., 14/1201/1202 от 11.02.2000 г., № 56/1981/1982 от 11.02.2000 г., 52/277/288 от 12.02.2000 г., 10/570-573 от 13.02.2000 г., 7/77/78 от 14.02.2000 г., 43/259/260 от 14.02.2000 г., 9/552/555 от 14.02.2000 г., 4/559 от 14.02.2000 г., 5/568 от 14.02.2000 г., 16/576-577 от 14.02.2000 г., 18/1131/1133 от 14.02.2000 г., 6/82 от 15.02.2000 г., 49/242-245 от 18.02.2000 г., 47/253/254 от 18.02.2000 г., 60/282/285 от 18.02.2000 г., 65/306 от 18.02.2000 г., 18/580 от 18.02.2000 г., 12/585/581 от 18.02.2000 г., 28/604-608 от 18.02.2000 г., 38/623 от 18.02.2000 г., 23/626/627 от 20.02.2000 г., 10/118/119 от 21.02.2000 г., 48/239/240 от 21.02.2000 г., 58/265 от 21.02.2000 г., 3/557/558 от 21.02.2000 г., 2/569 от 21.02.2000 г., 15/586 от 21.02.2000 г., 13/594/595 от 21.02.2000 г., 41/616-618 от 21.02.2000 г., 40/625 от 21.02.2000 г., 36/640/641 от 21.02.2000 г., 13/115-117 от 22.02.2000 г., 20/1/583 от 22.02.2000 г., 39/621 от 22.02.2000 г., 11/592/593 от 25.02.2000 г., 20/1/596-600 от 25.02.2000 г., 30/603 от 25.02.2000, 35/622 от 25.02.2000 г., 24/628 от 25.02.2000 г., 27/636/637 от 25.02.2000 г., 22/679-682 от 25.02.2000 г., 46/684-686 от 27.02.2000 г., 62/286/287от 28.02.2000 г.;

и товарных накладных №№ 787-789 от 03.04.2000 г., 844-848 от 03.04.2000 г., 892-893 от 03.04.2000 г., 906-914 от 03.04.2000 г., 915-921 от 03.04.2000 г., 932-935 от 06.04.2000 г., 752 от 03.04.2000 г., 742/745 от 17.04.2000 г., 826 от 17.04.2000 г., 836 от 17.04.2000 г., 754/755 от 20.04.2000 г., 777/7811 от 20.04.2000 г., 883/885 от 20.04.2000 г., 894/896 от 25.04.2000 г., 930 от 25.04.2000 г., 947/949 от 25.04.2000 г., 966/969 от 26.04.2000 г., 993/996 от 26.04.2000 г., 215/217 от 28.04.2000 г., 261 от 28.04.2000 г., 311/3011 от 28.04.2000 г., 709/710 от 05.05.2000 г., 829 от 05.05.2000 г., 886/887 от 05.05.2000 г., 1050/1051 от 11.05.2000 г., 1052/1053 от 11.05.2000 г., 1054 от 11.05.2000 г., 1065/1067 от 11.05.2000 г., 1068 от 11.05.2000 г., 1097/1099 от 15.05.2000 г., 1100/1101 от 15.05.2000 г., 1108/1114 от 15.05.2000 г., 981 от 18.05.2000 г., 1002/1006 от 18.05.2000 г., 1062/1064 от 18.05.2000 г., 1075/1084 от 18.05.2000 г., 845 от 19.05.2000 г., 1059/1061 от 19.05.2000 г., 11103/1105 от 19.05.2000 г., 1125/1127 от 19.05.2000 г., 1128/1130 от 19.05.2000г., 2133/1134 от 19.05.2000 г., 1135 от 19.05.2000 г., 1137 от 19.05.2000 г., 1138/2142 от 19.05.2000 г., 3131/4132 от 19.05.2000 г., 814/815 от 19.05.2000 г., 1149 от 27.05.2000 г., 1150 от 27.05.2000 г., 1153/1154 от 27.05.2000 г., 1157 от 27.05.2000 г., 1165/1166 от 27.05.2000 г., 1168/1170 от 27.05.2000 г., 1177/1183 от 27.05.2000 г., 1184/1187 от 27.05.2000 г., 963/965от 27.05.2000 г., 1151 от 27.05.2000 г., 1155/1156 от 27.05.2000 г., 1159/1160 от 27.05.2000 г., 1162/1163 от 27.05.2000 г., 1188/1189 от 02.06.2000 г., 1190/1191 от 02.06.2000 г., 1192/1193 от 02.06.2000 г., 1194/1195 от 02.06.2000 г., 1196/1198 от 02.06.2000 г., 1199/1200 от 02.06.2000 г., 11202/1204 от 02.06.2000 г., 1214/1216 от 02.06.2000 г., 1217/1219 от 02.06.2000 г., 1220/1222 от 02.06.2000 г., 1223/1226 от 02.06.2000 г., 1207/1212 от 05.06.2000 г., 1227/1230 от 05.06.2000 г., 731-733 от 07.06.2000 г., 736-737 от 07.06.2000 г., 800-802 от 07.06.2000 г., 831-832 от 07.06.2000 г., 888-891 от 07.06.2000 г., 1069-1074 от 07.06.2000 г., 86-89 от 08.06.2000 г., 107 от 08.06.2000 г., 249 от 08.06.2000 г., 264 от 08.06.2000 г., 719-721 от 08.06.2000 г., 765-768 от 08.06.2000 г., 716-718 от 09.06.2000 г., 872-874 от 09.06.2000 г., 1234/1235 от 10.06.2000 г., 1236/1238 от 10.06.2000 г., 1239 от 10.06.2000 г., 104 от 14.06.2000 г. выполнены гр-кой ФИО104

Подписи в местах расположения оттисков круглой печати ООО «Лига-Марс» представленных расходных накладных №№ 1/90 от 25.01.2000 г., 19/121-123 от 25.01.2000 г., 20/125-128 от 25.01.2000 г., 46/232-236 от 25.01.2000 г., 63/292-299 от 25.01.2000 г., 75/338 от 25.01.2000 г., 11/1141/1142 от 25.01.2000 г., 5/83 от 27.01.2000 г., 29/200-2031 от 28.01.2000 г., 35/269-272 от 29.01.2000 г., 64/3032/3041 от 29.01.2000 г., 3/84/85 от 04.02.2000 г., № 25/197 от 04.02.2000 г., 53/227/229 от 04.02.2000 г., 45/230/231 от 04.02.2000 г., 44/250 от 04.02.2000 г., 59/290/291 от 04.02.2000 г., 67/308/310 от 04.02.2000 г., 27/2131/2132 от 04.02.2000 г., 1/564 от 10.02.2000 г., 7/567 от 10.02.2000 г., 9/102/103 от 11.03.2000 г., 15/105 от 11.02.2000 г., 74/314/315 от 11.02.2000 г., 14/1201/1202 от 11.02.2000 г., № 56/1981/1982 от 11.02.2000 г., 52/277/288 от 12.02.2000 г., 10/570-573 от 13.02.2000 г., 7/77/78 от 14.02.2000 г., 43/259/260 от 14.02.2000 г., 9/552/555 от 14.02.2000 г., 4/559 от 14.02.2000 г., 5/568 от 14.02.2000 г., 16/576-577 от 14.02.2000 г., 18/1131/1133 от 14.02.2000 г., 6/82 от 15.02.2000 г., 49/242-245 от 18.02.2000 г., 47/253/254 от 18.02.2000 г., 60/282/285 от 18.02.2000 г., 65/306 от 18.02.2000 г., 18/580 от 18.02.2000 г., 12/585/581 от 18.02.2000 г., 28/604-608 от 18.02.2000 г., 38/623 от 18.02.2000 г., 23/626/627 от 20.02.2000 г., 10/118/119 от 21.02.2000 г., 48/239/240 от 21.02.2000 г., 58/265 от 21.02.2000 г., 3/557/558 от 21.02.2000 г., 2/569 от 21.02.2000 г., 15/586 от 21.02.2000 г., 13/594/595 от 21.02.2000 г., 41/616-618 от 21.02.2000 г., 40/625 от 21.02.2000 г., 36/640/641 от 21.02.2000 г., 13/115-117 от 22.02.2000 г., 20/1/583 от 22.02.2000 г., 39/621 от 22.02.2000 г., 11/592/593 от 25.02.2000 г., 20/1/596-600 от 25.02.2000 г., 30/603 от 25.02.2000, 35/622 от 25.02.2000 г., 24/628 от 25.02.2000 г., 27/636/637 от 25.02.2000 г., 22/679-682 от 25.02.2000 г., 46/684-686 от 27.02.2000 г., 62/286/287от 28.02.2000 г.;

товарных накладных №№ 787-789 от 03.04.2000 г., 844-848 от 03.04.2000 г., 892-893 от 03.04.2000 г., 906-914 от 03.04.2000 г., 915-921 от 03.04.2000 г., 932-935 от 06.04.2000 г., 752 от 03.04.2000 г., 742/745 от 17.04.2000 г., 826 от 17.04.2000 г., 836 от 17.04.2000 г., 754/755 от 20.04.2000 г., 777/7811 от 20.04.2000 г., 883/885 от 20.04.2000 г., 894/896 от 25.04.2000 г., 930 от 25.04.2000 г., 947/949 от 25.04.2000 г., 966/969 от 26.04.2000 г., 993/996 от 26.04.2000 г., 215/217 от 28.04.2000 г., 261 от 28.04.2000 г., 311/3011 от 28.04.2000 г., 709/710 от 05.05.2000 г., 829 от 05.05.2000 г., 886/887 от 05.05.2000 г., 1050/1051 от 11.05.2000 г., 1052/1053 от 11.05.2000 г., 1054 от 11.05.2000 г., 1065/1067 от 11.05.2000 г., 1068 от 11.05.2000 г., 1097/1099 от 15.05.2000 г., 1100/1101 от 15.05.2000 г., 1108/1114 от 15.05.2000 г., 981 от 18.05.2000 г., 1002/1006 от 18.05.2000 г., 1062/1064 от 18.05.2000 г., 1075/1084 от 18.05.2000 г., 845 от 19.05.2000 г., 1059/1061 от 19.05.2000 г., 11103/1105 от 19.05.2000 г., 1125/1127 от 19.05.2000 г., 1128/1130 от 19.05.2000 г., 2133/1134 от 19.05.2000 г., 1135 от 19.05.2000 г., 1137 от 19.05.2000 г., 1138/2142 от 19.05.2000 г., 3131/4132 от 19.05.2000 г., 814/815 от 19.05.2000 г., 1149 от 27.05.2000 г., 1150 от 27.05.2000 г., 1153/1154 от 27.05.2000 г., 1157 от 27.05.2000 г., 1165/1166 от 27.05.2000 г., 1168/1170 от 27.05.2000 г., 1177/1183 от 27.05.2000 г., 1184/1187 от 27.05.2000 г., 963/965от 27.05.2000 г., 1151 от 27.05.2000 г., 1155/1156 от 27.05.2000 г., 1159/1160 от 27.05.2000 г., 1162/1163 от 27.05.2000 г., 1188/1189 от 02.06.2000 г., 1190/1191 от 02.06.2000 г., 1192/1193 от 02.06.2000 г., 1194/1195 от 02.06.2000 г., 1196/1198 от 02.06.2000 г., 1199/1200 от 02.06.2000 г., 11202/1204 от 02.06.2000 г., 1214/1216 от 02.06.2000 г., 1217/1219 от 02.06.2000 г., 1220/1222 от 02.06.2000 г., 1223/1226 от 02.06.2000 г., 1207/1212 от 05.06.2000 г., 1227/1230 от 05.06.2000 г., 731-733 от 07.06.2000 г., 736-737 от 07.06.2000 г., 800-802 от 07.06.2000 г., 831-832 от 07.06.2000 г., 888-891 от 07.06.2000 г., 1069-1074 от 07.06.2000 г., 86-89 от 08.06.2000 г., 107 от 08.06.2000 г., 249 от 08.06.2000 г., 264 от 08.06.2000 г., 719-721 от 08.06.2000 г., 765-768 от 08.06.2000 г., 716-718 от 09.06.2000 г., 872-874 от 09.06.2000 г., 1234/1235 от 10.06.2000 г., 1236/1238 от 10.06.2000 г., 1239 от 10.06.2000 г.,

счет-фактурах №№ 1/90 от 25.01.2000 г., 19/121-123 от 25.01.2000 г., 20/125-128 от 25.01.2000 г., 46/232-236 от 25.01.2000 г., 63/292-299 от 25.01.2000 г., 75/338 от 25.01.2000 г., 11/1141/1142 от 25.01.2000 г., 5/83 от 27.01.2000 г., 29/200-2031 от 28.01.2000 г., 35/269-272 от 29.01.2000 г., 64/3032/3041 от 29.01.2000 г., 3/84/85 от 04.02.2000 г., № 25/197 от 04.02.2000 г., 53/227/229 от 04.02.2000 г., 45/230/231 от 04.02.2000 г., 44/250 от 04.02.2000 г., 59/290/291 от 04.02.2000 г., 67/308/310 от 04.02.2000 г., 27/2131/2132 от 04.02.2000 г., 1/564 от 10.02.2000 г., 7/567 от 10.02.2000 г., 9/102/103 от 11.03.2000 г., 15/105 от 11.02.2000 г., 74/314/315 от 11.02.2000 г., 14/1201/1202 от 11.02.2000 г., № 56/1981/1982 от 11.02.2000 г., 52/277/288 от 12.02.2000 г., 10/570-573 от 13.02.2000 г., 7/77/78 от 14.02.2000 г., 43/259/260 от 14.02.2000 г., 9/552/555 от 14.02.2000 г., 4/559 от 14.02.2000 г., 5/568 от 14.02.2000 г., 16/576-577 от 14.02.2000 г., 18/1131/1133 от 14.02.2000 г., 6/82 от 15.02.2000 г., 49/242-245 от 18.02.2000 г., 47/253/254 от 18.02.2000 г., 60/282/285 от 18.02.2000 г., 65/306 от 18.02.2000 г., 18/580 от 18.02.2000 г., 12/585/581 от 18.02.2000 г., 28/604-608 от 18.02.2000 г., 38/623 от 18.02.2000 г., 23/626/627 от 20.02.2000 г., 10/118/119 от 21.02.2000 г., 48/239/240 от 21.02.2000 г., 58/265 от 21.02.2000 г., 3/557/558 от 21.02.2000 г., 2/569 от 21.02.2000 г., 15/586 от 21.02.2000 г., 13/594/595 от 21.02.2000 г., 41/616-618 от 21.02.2000 г., 40/625 от 21.02.2000 г., 36/640/641 от 21.02.2000 г., 13/115-117 от 22.02.2000 г., 20/1/583 от 22.02.2000 г., 39/621 от 22.02.2000 г., 11/592/593 от 25.02.2000 г., 20/1/596-600 от 25.02.2000 г., 30/603 от 25.02.2000, 35/622 от 25.02.2000 г., 24/628 от 25.02.2000 г., 27/636/637 от 25.02.2000 г., 22/679-682 от 25.02.2000 г., 46/684-686 от 27.02.2000 г., 62/286/287от 28.02.2000 г., № 787-789, 844-848, 892-893, 906-914, 915-921, 932-935, 752, 742/745, 826, 836, 754/755, 777/7811, 883/885, 894/896, 930, 947/949, 966/969, 993/996, 215/217, 261, 311/3011, 709/710, 829, 886/887, 1050/1051, 1052/1053, 1054, 1065/1067, 1068, 1097/1099, 1100/1101, 1108/1114, 981, 1002/1006, 1062/1064, 1075/1084, 845, 1059/1061, 11103/1105, 1125/1127, 1128/1130, 2133/1134, 1135, 1137, 1138/2142, 3131/4132, 814/815, 1149, 1150, 1153/1154, 1157, 1165/1166, 1168/1170, 1177/1183, 1184/1187, 963/965, 1151, 1155/1156, 1159/1160, 1162/1163, 1188/1189, 1190/1191, 1192/1193, 1194/1195, 1196/1198, 1199/1200, 1202/1204, 1214/1216, 1217/1219, 1220/1222, 1223/1226, 1207/1212, 1227/1230, 731-733, 736-737, 800-802, 831-832, 888-891, 1069-1074, 86-89, 107, 249, 264, 719-721, 765-768, 716-718, 872-874, 1234/1235, 1236/1238, 1239, выполнены гр-кой ФИО104

(т. 465,л.д. 42-50)

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому, подписи в местах расположения оттисков круглых печатей ООО «БАСТИОН» и ООО «ЛИГА-МАРС» представленных расходных накладных: №№ 53/683, 52/687-688, 21/110, 33/645-646, 49/648/649, 51/654-655, 54/668-672, 44/691-694 от 01.03.2000 г., №№ 19/700, 72/701, 58/702/703, 66/704-707 от 03.03.2000 г., №№ 26/629, 48/658, 45/677/678, № 79/769-770, 80/793/794, 29/601/602 от 14.03.2000 г. и счет-фактур №№ 53/683, 52/687-688, 21/110, 51/654-655, 54/668-672, 44/691-694 от 01.03.2000 г., № 45/677/678 от 14.03.2000 г., выполнены гр-кой ФИО104

(т. 465,л.д. 132-136)

Акт проверки Номер обезличен деятельности ООО «Бастион» от Дата обезличена, произведенной по распоряжению ЦОТ ГТК РФ из выводов которого следует, что в действиях ООО «Бастион» содержатся признаки нарушения таможенного законодательства, классифицируемые ст. 280 Таможенного кодекса РФ.

(т. 301,л.д. 3-7)

Акт ревизии отдельных направлений финансово-хозяйственной деятельности ООО «Лига-Марс» от 05.09.2001 года, из которого следует, что в период с 02.02.2000 по 07.06.2000 ООО «Бастион» с расчетного счета, открытого в КБ «ФИО465», перечислило на расчетный счет ООО «Лига-Марс», открытый в ФИО2027», денежные средства в сумме 74421239,61 рублей оплаты за товар по договору от 20.01.2000 № Б-11.

(т. 33л.д. 21-37)

Акт ревизии операций по расчетным счетам ООО «Бастион» от Дата обезличена, из которого следует, что ООО «Бастион» с расчетного счета, открытого в КБ «ФИО465», в период с Дата обезличена по Дата обезличена по платежным поручениям перечислило денежные средства на расчетный счет ООО «Лига-Марс», открытый в АКБ «ФИО512Кредит», по договору №Б/11 за товары народного потребления 74421239,61 рублей.

Практически все денежные средства, получаемые ООО «Бастион» от заимодателей (ФИО2028»), в день поступления перечислялись ООО «Лига-Марс». Указанные операции производились в период с 02.02.2000 по 07.06.2000.

(т. 301л.д.13-29)

Акты ревизии источников финансирования деятельности ООО «Лига-Марс» и ООО «Бастион» от 30.01.2002, из выводов которого следует:

Оплата товаров иностранного производства, поставлявшихся фирмой «Интер-Трейд», ООО «Лига-Марс» не производилась.

Денежные средства перечислись между организациями, в том числе на счет ООО «Бастион» и с него на счет ООО «Лига-Марс» для имитации сделок купли-продажи мебели между ООО «Бастион» и ООО «Лига-Марс». Фактически такие сделки не проводились, а оформление договоров о покупке ООО «Бастион» импортной мебели у ООО «Лига-Марс» оформление по этому поводу приходно-расходных документов и платежных поручений преследовало цель создать видимость покупки импортной мебели, реализуемой в МЦ «Гранд» и ТК «три Кита» на внутреннем рынке РФ.

В финансовых операциях были задействованы организации, имевшие расчетные счета в 3-х коммерческих банках: КБ «ФИО465» (ООО «Бастион», владельцы и арендаторы мебельных центров), КБ «ФИО512редит» (ООО ФИО2029») и КБ «ФИО2030» (ФИО2031»).

Соответствие сумм полученной и перечисленной валюты, сроков зачисления валютной выручки и оплаты импортного контракта, отсуствие до августа 2000 года (месяца начала проверки) других платежей по контракту, отсуствие факта приобретения авиадвигателей ООО «Лига-Марс» у поставщика, дает основания полагать, что под видом оплаты мебели был произведен вывод из России валютной выручки за проданные авиадвигатели в сумме 60871,00 долларов США. Сроки перечисления платежей фирме «ФИО2032» по контракту от 03.11.1999 № SI-1/11 дают основания полагать, что под видом оплаты мебели ей перечислялась не только экспортная выручка от продажи авиадвигателей в сумме 60871,00 долларов США, но и средства в сумме 437666,00 долларов США, приобретенные за счет полученных ООО «Лига-Марс» в период с Дата обезличена по Дата обезличена напрямую от ООО «Мэйтис» и ООО «Ларсат» 11723000,00 рублей.

Аналогичный акт ревизии предоставлен УТРД Дата обезличена.

(т. 295,л.д. 191-213, т. 301,л.д. 32-54 )

Акт ревизии операций по расчетным счетам ООО «Бастион» от 5.02.2002, за период с 29.08.2000 по 02.02.2002, предоставленный 5.02.2002 УТРД ГТК РФ, из выводов которого следует, что в период с 29.08.2000 по 15.10.2000 операции по банковским счетам были приостановлены. Анализ движения денежных средств по счетам ООО «Бастион» показал взаимосвязь ООО «Бастион» с ООО «Альянс-95», ООО «Статтелит», ООО «Электра-М», а также организациями, арендующими помещения и осуществляющими торговлю в ТК «Три Кита» и МЦ «Гранд». ООО «Бастион» перечислило ООО «Альянс-95» 19260000,00 рублей в счет погашения кредита по соглашению от 10.10.2000. Денежные средства от ООО «Альянс-95» на счета ООО «Бастион» в качестве кредита не поступали.

(т. 301,л.д. 57-61)

Согласно заключениям эксперта Номер обезличен от Дата обезличена и Номер обезличен от Дата обезличена, таможенная стоимость товаров, ввезенных в 43 контейнерах на таможенную территорию РФ и выпущенных в свободное обращение, составляла, на дату подачи ГТД, 51 881 146, 01 рублей.

(т. 458,л.д. 35-254; т. 459л.д. 1-163, 187-227)

Юридическое дело и платежные документы, отражающие сведения о финансовой деятельности ООО «Бастион», изъятые по протоколу выемки от 6.06.2002 года в КБ «ФИО465» и протокол осмотра этих документов от 8.06.2002.

(т. 296,л.д. 3-4, 8-11, 12-197, 198-203)

Учредительные документы ООО «Бастион» (устав общества, свидетельства о внесении общества в гос. реестр и постановке на учет в налоговом органе), предоставленные сопроводительным письмом от Дата обезличена Генеральным директором общества ФИО452

(т. 293,л.д. 6-28)

Регистрационное дело ООО «Бастион» (свидетельство о регистрации юридического лица, заявление ФИО452 о регистрации общества как юридического лица, доверенность от ФИО455 и ФИО454 на ФИО453, протокол общего собрания учредителей ООО «Бастион» от 25.11.1999 об учреждении ООО «Бастион» и избрании ФИО452 как Генерального директора общества, устав ООО «Бастион»), изъятое по протоколу выемки 15.04.2002 в Московской областной регистрационной палате и протокол осмотра документов от 20.04.2002 г.

(т. 294,л.д.6-38, 39-41)

Регистрационное дело ООО «Бастион» (учредительные документы общества), изъятое по протоколу выемки 17.04.2002 в Государственной регистрационной палате при Министерстве юстиции РФ и протокол осмотра от 20.04.2002.

(т. 294,л.д. 43, 44-45, 46-195, 196-201)

Заявки на проведение сертификации в Менделеевском ЦСМС мебели итальянских фабрик, поставляемой как от ООО «Лига-Марс» в адрес ООО «Бастион» в рамках договора Б/11 от 20.01.2000 представленные руководителем органа сертификации по запросу И.О. начальника УТРД и сертификаты соответствия сроком действия с 30.06.2000.

(т. 295,л.д. 142-165)

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому буквенно-цифровые записи, расположенные: на лицевой и оборотной стороне бланка, начинающиеся и заканчивающиеся словами: «ООО Бастион-комиссионер…» «…ООО «Электра-М» э/016. Дата обезличена» и «Бастион» - « продавец …» «…Б/006 от Дата обезличена», на листе белой бумаги, начинающиеся и заканчивающиеся словами: «ООО «Бастион-продавец…» «…для ФИО379», на лицевой и оборотной сторонах договоров поставки: ФИО2033 от Дата обезличена г.: № Номер обезличен от Дата обезличена_г.; № Номер обезличен от Дата обезличена г. (кроме записи: 20 012000); Номер обезличен без даты; договоров комиссии: Номер обезличен от Дата обезличена г. (кроме записи: «21 01 2000»); Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г. (кроме записи: 21 01 2000); Номер обезличен от Дата обезличена г. выполнены одним лицом – ФИО456.

(т. 464,л.д. 166-171)

Товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ООО «Бонус 2000».

Товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ООО «Спорт и Отдых».

Товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ООО «Свинг».

Товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ООО «Бонус 2000».

Товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ООО «Спорт и Отдых».

Товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ООО «Бонус 2000».

Товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ООО «Свинг».

Товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ООО «ФИО363ль».

Товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ООО «Лоро-МХ».

Товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ООО «Лоро-МХ».

(т. 289,л.д. 195-206)

Товарный отчет 4 от Дата обезличена г. за период с Дата обезличена г. до Дата обезличена г. (т. 290,л.д. 1-3)

Товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ФИО2035».

Товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ФИО2036».

Товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ФИО2038».

Товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ФИО2037».

(т. 290,л.д. 42-45)

Товарный отчет 5 от Дата обезличена г. за период с Дата обезличена г. до Дата обезличена г. (т. 290л.д. 46-48).

Товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ФИО2039».(т. 290л.д. 78)

Товарный отчет 6 от Дата обезличена г. за период с Дата обезличена г. до Дата обезличена г. (т. 290,л.д. 79-81)

Товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ФИО2040».

Товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ФИО2041».

Товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ФИО2042».

Товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ФИО2043».

(т. 290,л.д. 114-117)

Товарный отчет 7 от Дата обезличена г. за период с Дата обезличена г. по Дата обезличенаг. (т. 291,л.д. 1-2)

Товарная накладная Номер обезличен 22 от Дата обезличена года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ФИО2044».

Товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ФИО2045».

Товарная накладная Номер обезличен 22/1 от Дата обезличена года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ФИО2046».

Товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ФИО2047».

Товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ФИО2048».

Товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ФИО2049».

Товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ФИО2050

(т. 291,л.д. 23-29)

Товарный отчет 8 от Дата обезличена г. за период с Дата обезличена г. до Дата обезличена г. (т. 291,л.д. 30-32)

Товарная накладная Номер обезличен 27 от Дата обезличена года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ФИО2051».

Товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ФИО2052».

Товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ООО «БиСта-Х».

Товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ООО «Конфетти».

Товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ООО «Электра-МХ».

Товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ООО «Свинг».

Товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ООО «Свинг».

Товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ООО «Свинг».

Товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ООО «Свинг».

Товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ООО «Свинг».

Товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ООО «Бонус 2000».

Товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ООО «Свинг».

Товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ООО «Лоро-МХ».

Товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ООО «Лоро-МХ».

Товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ООО «Лоро-МХ».

Товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ООО «БиСта-Х».

(т. 291,л.д. 114-129)

Товарный отчет 9 за период с 21.05.2000 г. до 31.05.2000 г. (т. 291,л.д. 130-132)

Товарная накладная № 24 от 21.05.2000 года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ООО «БиСта-Х».

Товарная накладная № 1005 от 22.05.2000 года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ООО «Конфетти».

Товарная накладная № 1006 от 22.05.2000 года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ООО «Конфетти».

Товарная накладная № 36 от 22.05.2000 года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ООО «Спорт и Отдых».

Товарная накладная № 31 от 22.05.2000 года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ООО «Бонус 2000».

Товарная накладная № 33 от 24.05.2000 года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ООО «Свинг».

Товарная накладная № 34 от 24.05.2000 года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ООО «Свинг».

Товарная накладная № 39 от 24.05.2000 года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ООО «Экспомебель».

Товарная накладная № 1804 от 25.05.2000 года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ООО «Магна-Люкс М».

Товарная накладная № 1802 от 25.05.2000 года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ООО «Магна-Люкс М».

Товарная накладная № 1803 от 25.05.2000 года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ООО «Магна-Люкс М».

Товарная накладная № 37 от 25.05.2000 года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ООО «Конфетти».

Товарная накладная № 38 от 25.05.2000 года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ООО «Конфетти».

Товарная накладная № 35 от 25.05.2000 года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ООО «Свинг».

Товарная накладная № 32 от 26.05.2000 года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ООО «Бонус 2000».

Товарная накладная № 1155/1156 от 27.05.2000 года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ООО «Экспомебель».

Товарная накладная № 601/602 от 27.05.2000 года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ООО «Экспомебель».

Товарная накладная № 1151 от 27.05.2000 года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ООО «Экспомебель».

Товарная накладная № 1162/1163 от 27.05.2000 года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ООО «Экспомебель».

Товарная накладная № 1159/1160 от 28.05.2000 года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ООО «Инверта».

Товарная накладная № 814/815 от 28.05.2000 года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ООО «Инверта».

Товарная накладная № 960/961 от 28.05.2000 года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ООО «Спорт и Отдых».

Товарная накладная № 962 от 28.05.2000 года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ООО «Спорт и Отдых».

Товарная накладная № 975/976 от 28.05.2000 года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ООО «Спорт и Отдых».

Товарная накладная № 815 от 30.05.2000 года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ООО «Экспомебель».

(т. 291,л.д. 181 – 205)

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому исследуемые подписи в строках «Материально ответственное лицо»:

- на листе Номер обезличена товарного отчета Номер обезличен от Дата обезличена г. за отчетный период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.;

- на листе Номер обезличен товарного отчета Номер обезличен от Дата обезличена г. за отчетный период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.;

- на листе Номер обезличен товарного отчета Номер обезличен от Дата обезличена г. за отчетный период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.;

- на листе Номер обезличен товарного отчета Номер обезличен от Дата обезличена г. за отчетный период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.;

- на листе Номер обезличен товарного отчета Номер обезличен от Дата обезличена г. за отчетный период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.;

- на листе Номер обезличен товарного отчета Номер обезличен от Дата обезличена г. за отчетный период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.;

- на листе Номер обезличен товарного отчета Номер обезличен от Дата обезличена г. за отчетный период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.;

- на листе Номер обезличен товарного отчета Номер обезличен от Дата обезличена г. за отчетный период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.;

- на листе Номер обезличен товарного отчета Номер обезличен за отчетный период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.;

- на листе Номер обезличен товарного отчета Номер обезличен от Дата обезличена г. за отчетный период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.;

выполнены гражданином ФИО452

(т. 465,л.д. 186-190)

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому подписи в местах расположения оттисков круглой печати ООО «Бастион»

- представленных накладных: Номер обезличенНомер обезличен от 16.02.2000 г., 3 от 16.02.2000 г., 1 от 16.02.2000 г., 4 от 16.02.2000 г.;

- представленных товарных накладных: Номер обезличенНомер обезличен от 01.04.2000 г., 47 от 01.04.2000 г., 48 от 01.04.2000 г., 45 от 03.04.2000 г., 14 от 01.04.2000 г., 13 от 01.04.2000 г., 12 от 01.04.2000 г., 11 от 05.04.2000 г., 15 от 12.04.2000 г., 50 от 21.04.2000 г., 52 от 22.04.2000 г., 53 от 22.04.2000 г., 51 от 24.04.2000 г., 16 от 21.04.2000 г., 18 от 22.04.2000 г., 17 от 25.04.2000 г., 56 от 01.05.2000 г., 221 от 01.05.2000 г., 222 от 01.05.2000 г., 220 от 05.05.2000 г., 54 от 04.05.2000 г., 55 от 04.05.2000 г., 201 от 09.05.2000 г., 22 от 02.05.2000 г., 20 от 05.05.2000 г., 20/1 от 05.05.2000 г., 21 от 06.05.2000 г., 101 от 09.05.2000 г., 140 от 11.05.2000 г., 126 от 11.05.2000 г., 127 от 11.05.2000 г., 130 от 11.05.2000 г., 223 от 11.05.2000 г., 2002 от 11.05.2000 г., 11 от 12.05.2000 г., 129 от 12.05.2000 г., 128 от 13.05.2000 г., 233 от 14.05.2000 г., 234 от14.05.2000 г., 22 от 17.05.2000 г., 27 от 11.05.2000 г., 30 от 11.05.2000 г., 1002 от 11.05.2000 г., 26 от 12.05.2000 г., 23 от 12.05.2000 г., 29 от 13.05.2000 г., 1015 от 15.05.2000 г., 621 от 15.05.2000 г., 28 от 15.05.2000 г., 753 от 18.05.2000 г., 103 от 18.05.2000 г., 2 от 20.05.2000 г., 40 от 13.05.2000 г., 133 от 15.05.2000 г., 134 от 15.05.2000 г., 1 от 17.05.2000 г., 124 от 21.05.2000 г., 131 от 21.05.2000 г., 139 от 21.05.2000 г., 1006/1 от 21.05.2000 г., 133 от 22.05.2000 г., 134 от 22.05.2000 г., 135 от 22.05.2000 г., 136 от 22.05.2000 г., 137 от 22.05.2000 г., 138 от 22.05.2000 г., 132 от 24.05.2000 г., 24 от 21.05.2000 г., 1005 от 22.05.2000 г., 1006 от 22.05.2000 г., 36 от 22.05.2000 г., 31 от 22.05.2000 г., 33 от 24.05.2000 г., 34 от 24.05.2000 г., 39 от 24.05.2000 г., 1802 от 25.05.2000 г., 37 от 25.05.2000 г., 38 от 25.05.2000 г., 35 от 25.05.2000 г., 32 от 26.05.2000 г., 1155/1156 от 27.05.2000 г., 601/602 от 27.05.2000 г., 1162/1163 от 27.05.2000 г., 1159/1160 от 28.05.2000 г., 814/815 от 28.05.2000 г., 960/961 от 28.05.2000 г., 962 от 28.05.2000 г., 975/976 от 28.05.2000 г., 815 от 30.05.2000 г., 141 от 03.06.2000 г., 142 от 03.06.2000 г., 144 от 04.06.2000 г., 143 от 05.06.2000 г., 146 от 05.06.2000 г., 147 от 05.06.2000 г., 1161 от 06.06.2000 г., 1170 от 06.06.2000 г., № 145 от 07.06.2000 г., 149 от 11.06.2000 г., 150 от 11.06.2000 г., 151 от 11.06.2000 г., 152 от 11.06.2000 г., 148 от 12.06.2000 г., 1111/1 от 15.06.2000 г., 47 от 05.06.2000 г., 42 от 05.06.2000 г., 44 от 06.06.2000 г., 41 от 06.06.2000 г., 46 от 07.06.2000 г., 43 от 07.06.2000 г., 1161 от 08.06.2000 г., 1170 от 09.06.2000 г., 45 от 09.06.2000 г., 51 от 11.06.2000 г., 52 от 12.06.2000 г., 50 от 12.06.2000 г., 49 от 12.06.2000 г., 48 от 14.06.2000 г., 1111 от 15.06.2000 г.;

- представленных счет-фактурах №№ 2 от 16.02.2000 г., 3 от 16.02.2000 г., 1 от 16.02.2000 г., 4 от 16.02.2000 г., 46 от 01.04.2000 г., 47 от 01.04.2000 г., 48 от 01.04.2000 г., 45 от 03.04.2000 г., 50 от 21.04.2000 г., 52 от 22.04.2000 г., 53 от 22.04.2000 г., 51 от 24.04.2000 г., 56 от 01.05.2000 г., 221 от 01.05.2000 г., 222 от 01.05.2000 г., 220 от 05.05.2000 г., 54 от 04.05.2000 г., 55 от 04.05.2000 г., 201 от 09.05.2000 г., 140 от 11.05.2000 г., 126 от 11.05.2000 г., 127 от 11.05.2000 г., 130 от 11.05.2000 г., 223 от 11.05.2000 г., 2002 от 11.05.2000 г., 11 от 12.05.2000 г., 129 от 12.05.2000 г., 128 от 13.05.2000 г., 233 от14.05.2000 г., 22 от 17.05.2000 г., 124 от 21.05.2000 г., 131 от 21.05.2000 г., 139 от 21.05.2000 г., 1006/1 от 21.05.2000 г., 133 от 22.05.2000 г., 134 от 22.05.2000 г., 135 от 22.05.2000 г., 136 от 22.05.2000 г., 137 от 22.05.2000 г., 138 от 22.05.2000 г., 132 от 24.05.2000 г., 141 от 03.06.2000 г., 142 от 03.06.2000 г., 144 от 04.06.2000 г., 143 от 05.06.2000 г., 146 от 05.06.2000 г., 147 от 05.06.2000 г., 1161 от 06.06.2000 г., 1170 от 06.06.2000 г., № 145 от 07.06.2000 г., 149 от 11.06.2000 г., 150 от 11.06.2000 г., 151 от 11.06.2000 г., 152 от 11.06.2000 г., 148 от 12.06.2000 г., 1111/1 от 15.06.2000 г.;

- в местах расположения оттисков круглой печати ФИО2053» товарных накладных и счет-фактур (за исключением товарной накладной № 1111/1 от 15.06.2000 и счет-фактуры № 1111 от 15.06.2000 г.);

- в местах расположения оттиска круглой печати ФИО2054» товарной накладной № 30 от 11.05.2000 г. выполнены гр-кой ФИО104

(т. 465,л.д. 74-83)

Заключение эксперта № 321 от 12.04.2000 г., согласно которому подписи в местах расположения оттисков круглой печати ООО «Бастион» представленных товарных накладных: № 24 от 01.03.2000 г. (поставщик «Автокон С»), № 24 от 01.03.2000 г. (поставщик «Карготранс М»), № 28 от 01.03.2000 г. и в местах расположения оттисков круглой печати ООО «КАРГОТРАНС М» представленных товарных накладных и счет-фактурах выполнены гражданкой ФИО104

(т. 465,л.д. 157-161)

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому подписи, изображения которых имеются в местах расположения изображений оттисков печати ООО «Бастион» представленных копий актов приемки товара к накладным №№ 643, 644 от 28.04.2000 г., №№ 619, 620 от 14.06.2000 г., №№ 675, 676 от 17.04.2000 г., №№ 689, 690 от 7.06.2000 г., №№ 656, 657 от 17.04.2000 г., № 695 от 09.06.2000 г., № 724 от 08.06.2000 г., № 738 от 14.06.2000 г., №№ 762, 763 от 17.04.2000 г., № 782 (с 1-м порядковым номером) от 07.06.2000 г., № 783 (с 1-м порядковым номером) от 07.06.2000 г., № 784 от 07.06.2000 г., №№ 773, 774, 775, 776 от 03.04.2000 г., № 797 от 20.04.2000 г., № 753 (с 8-ю порядковыми номерами), № 822 от 20.04.2000 г., № 823 от 20.04.2000 г., № 824 от 20.04.2000 г., № 812 от 08.06.2000 г., № № 816, 817, 818, 819 от 25.04.2000 г., № 565 от 14.06.2000 г., № 850 от 08.06.2000 г., № 853 от 08.06.2000 г., №№ 838, 839, 840, 8411, 863, 864, 865, 866, 867, 897, 898, 899, 900, 901, 902, 903, 904, 905, 925, 926, 927, 928 от 3.04.2000 г., 962 (3-мя порядковыми номерами) от 10.02.2000 г., № 960 ( с 16-ю порядковыми номерами) от 10.04.2000 г., № 961 (с семью порядковыми номерами) от 10.04.2000 г., №№ 947, 948 от 25.04.2000 г., №№ 937, 938, 939 от 20.04.2000 г., №№ 975, 976, 977, 978 от 26.04.2000 г., №№ 1018, 1023, 1024 от 05.05.2000 г., №№ 1007, 1008, 1009, 1010, 1011, 1012, 1013 от 26.04.2000 г., №№ 1026, 1027, 1028, 1029 от 18.05.2000 г., №№ 1030, 1034 от 07.06.2000 г., №№ 1037, 1038, 1039, 1040, 1041 от 18.05.2000 г., №№ 1056, 1057 от 11.05.2000 г., №№ 1116, 1117, 1118, 1119, 1120, 1121, 1122, 1115 от 15.05.2000 г., №№ 1052, 1053 от 11.05.2000 г., №№ 736, 737 от 07.06.2000 г.,

а также подписи, изображения которых имеются в местах расположения изображений оттисков печати ООО «Бастион» представленных копий актов приемки товара к накладным №№ 643, 644 от 28.04.2000 г., №№ 619, 620 от 14.06.2000 г., №№ 675, 676 от 17.04.2000 г., №№ 689, 690 от 7.06.2000 г., №№ 656, 657 от 17.04.2000 г., №№ 695, 722 от 09.06.2000 г., № 724 от 08.06.2000 г., № 738 от 14.06.2000 г., №№ 762, 763 от 17.04.2000 г., № 782 (с 1-м порядковым номером) от 07.06.2000 г., № 783 (с 1-м порядковым номером) от 07.06.2000 г., №№ 784, 785 от 07.06.2000 г., №№ 773, 774, 775, 776 от 03.04.2000 г., №№ 797, 798 от 20.04.2000 г., № 753 (с 8-ю порядковыми номерами), № 822 от 20.04.2000 г., № 823 от 20.04.2000 г., № 824 от 20.04.2000 г., № 812 от 08.06.2000 г., № № 816, 817, 818, 819 от 25.04.2000 г., № 565 от 14.06.2000 г., № 850 от 08.06.2000 г., № 853 от 08.06.2000 г., №№ 838, 839, 840, 8411, 863, 864, 865, 866, 867, 897, 898, 899, 900, 901, 902, 903, 904, 905, 925, 926, 927, 928 от 3.04.2000 г., 962 (3-мя порядковыми номерами) от 10.02.2000 г., № 960 ( с 16-ю порядковыми номерами) от 10.04.2000 г., № 961 (с семью порядковыми номерами) от 10.04.2000 г., №№ 947, 948 от 25.04.2000 г., №№ 937, 938, 939 от 20.04.2000 г., №№ 975, 976, 977, 978 от 26.04.2000 г., №№ 1018, 1023, 1024 от 05.05.2000 г., №№ 1007, 1008, 1009, 1010, 1011, 1012, 1013 от 26.04.2000 г., №№ 1026, 1027, 1028, 1029 от 18.05.2000 г., №№ 1030, 1034 от 07.06.2000 г., №№ 1037, 1038, 1039, 1040, 1041 от 18.05.2000 г., №№ 1056, 1057 от 11.05.2000 г., №№ 1116, 1117, 1118, 1119, 1120, 1121, 1122, 1115 от 15.05.2000 г., №№ 1052, 1053 от 11.05.2000 г., №№ 736, 737 от 07.06.2000 г.

выполнены гр-кой ФИО104

(т. 465,л.д. 105-111)

Из выше перечисленных в экспертизе товарных накладных, счетов-фактур, отражающие сведения по реализации товара от ООО «Бастион» в адрес иных фирм, следует, что ФИО104 ставила подписи в данных документах от имени ООО «Бастион», в которых ООО «Бастион» являлся грузоотправителем, а фирмы ООО «Экспомебель», «БиСта-Х», «Свинг», «Бонус 2000», «Спорт и Отдых», «Лоро-МХ», ООО «Конфетти», «Электра-МХ» - получателями.

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому буквенно-цифровые записи, расположенные: на лицевой и оборотной сторонах договора поставки: Э/015 от Дата обезличена г. выполнены одним лицом – ФИО456.

Подпись от имени ФИО371, расположенная на оборотной стороне договора поставки Номер обезличен от Дата обезличена г. в левом нижнем углу над записью: «ФИО371» выполнена не ФИО371, а другим лицом.

(т. 464,л.д. 166-171)

Выписка из расчетного счета ООО «Электра-М» за период с 18.09.96 по 31.12.01, изъятая в ОАО ФИО48 «ФИО465» по протоколу выемки от 08 августа 2006 г. по постановлению от 31.07.06, согласно которой 15.08.00 ООО «Электра-М» перечислило в ООО «Лига-Марс» по договору поставки № Э/015 от 1.06.00 денежные средства в сумме 16.596.000 руб. 00 коп.

(т. 310,л.д. 5-22, т. 328,л.д. 199)

Таким образом, ООО «Электра-М» 15.08.2000 года перечислило на расчетный счет ООО «Лига-Марс» денежные средства в сумме 16 596 000 рублей, что составила по курсу ЦБ России 599 349,9 долларов США.

Заключение специалиста от 20.12.2006, из которого следует, что общества с ограниченной ответственностью «ФИО2055 «ФИО257И» осуществляли свою коммерческую деятельность на территории МЦ «Гранд» и ТК «Три Кита».

Формально эти Общества являлись самостоятельными юридическими лицами, с которыми у Организаций-собственников торговых комплексов были оформлены договоры аренды торговых площадей, складских помещений, торгового и офисного оборудования.

Фактически вышеуказанные Общества являлись зависимыми от руководителей Организаций-собственников торговых комплексов.

Руководители и учредители (аффилированные лица) этих Обществ назначались и избирались фиктивно, для создания видимости организационно-управленческой деятельности организаций, и не имели право принимать самостоятельных решений в деятельности Обществ.

Коммерческая деятельность Обществ осуществлялась и контролировалась специализированными отделами Торговых комплексов.

(том 302л.д. 9-223)

Приведенные доказательства, согласуются с показаниями допрошенных свидетелей и подтверждают изложенный в приговоре вывод суда о том, что контрабандно перемещенный товар поступив на склады объединения «Альянс» в целях сокрытия совершения контрабанды и его легализации формально оформлялся переданным от от ООО «Лига-Марс» в фирмы объединения через ООО «Бастион» для реализации, чем опровергают доводы подсудимых ЗУЕВА, ЛАТУШКИНА, ЛЕЛАДЗЕ о том, что все опреации с товаром поступившим в адрес ООО «ЛИГА МАРС» происходили в строгом соответствии с действовавшим на тот момент законодательством и вне какого либо контроля с их стороны.

Заявление на перевод от 12.10.2000, согласно которому возглавляемое Зуевым С.В. ООО «Альянс-95» перечислило на счет Государственного таможенного комитета 2 миллиона долларов США, основанием перечисления денежных средств послужило погашение образовавшейся задолженности по уплате таможенных платежей за ООО «Электра-М», ООО «Лига-Марс», ООО «Арт-Дизайн»;

Копии платежных документов и выписок по счетам ГТК России, подтверждающие факт перечисления денежных средств в доход Федерального бюджета, поступивших от ООО «Альянс-95» в размере 2 миллионов долларов США и от ООО «Электра-М» в размере 500 000 долларов США.

(т. 306л.д. 217-253)

Дата обезличена года Дорогомиловский районный суд ЗАО г. Москвы, рассмотрев уголовное дело по обвинению ФИО95 ФИО2056 в превышении должностных полномочий в открытом судебном заседании, Дата обезличена г. постановил в отношении них оправдательный приговор, указав, что подсудимые именно в пределах своих полномочий занимались решением технических вопросов добровольного погашения Латушкиным А.В. и Зуевым С.В. –фактическими собственниками изъятой в ТК «Три Кита» мебели, задолженности по таможенным платежам.

(т. 306л.д. 153-176)

Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда, рассмотрев 30 сентября 2003 г. кассационную жалобу потерпевшего Зуева и кассационное представление государственного обвинителя, просивших отменить оправдательный приговор, признала указанный приговор законным и обоснованным. При этом указала следующее.

Суд первой инстанции в процессе судебного следствия бесспорно установил, что ФИО2057 ФИО361 не совершали незаконные действия в отношении Зуева, Латушкина, ФИО105 и не превысили должностные полномочия, а занимались в пределах своих должностных полномочий решением вопросов добровольного погашения Латушкиным и Зуевым задолженности по таможенным платежам.

Суд установил, что инициаторами встреч с должностными лицами ГТК РФ являлись Зуев и Латушкин- лица, заинтересованные в возврате изъятой мебели.

При осуществлении потерпевшими оплаты задолженности по таможенным платежам элементов вынужденного характера не установлено.

(т. 306л.д. 210-213)

Копия заявления генерального директора ООО «Альянс-95» Зуева С.В. в Арбитражный суд г. Москвы об отказе от иска о взыскании с ГТК России излишне уплаченных таможенных платежей.

(т. 307л.д. 84, 85)

Копия заявления генерального директора ООО «Альянс-95» Зуева С.В. в Арбитражный суд г. Москвы об отказе от иска о взыскании с ГТК России процентов за нарушение срока возврата излишне уплаченных таможенных платежей.

(т. 307л.д. 88, 89)

Копия заявления генерального директора ООО «Электра-М» ФИО149 в Арбитражный суд г. Москвы об отказе от иска о взыскании с ГТК России излишне уплаченных таможенных платежей.

(т. 307л.д. 98, 99)

Копия заявления генерального директора ООО «Электра-М» ФИО149 в Арбитражный суд г. Москвы об отказе от иска о взыскании с ГТК России процентов за нарушение срока возврата излишне уплаченных таможенных платежей.

(т. 307л.д.102, 103)

Документы- копии заявления на перевод Номер обезличен ООО «Альянс-95» от Дата обезличена, справки банка ЗЕНИТ от Дата обезличена, выписки банка ЗЕНИТ со счета ООО «Электра-М», представленные ООО «Альянс-95», которые подтверждают факт перечисления денежных средств на счет ГТК России.

(т. 307л.д. 121, 122-125)

Приведенные доказательсьва, согласуются с показаниями свидетелей и подтверждают, что 12 октября 2000 г. Зуев добровольно перевел на счет ГТК РФ 2.500.000 (два миллиона пятьсот тысяч) долларов США в качестве оплаты задолженности по таможенным платежам за ООО «Лига-Марс» и другие управляемые им фирмы.

Копия договора Номер обезличен от Дата обезличена г. о правовом обслуживании предприятий, учреждений и организаций юридической консультацией Номер обезличен МГКА. В соответствие с указанным договором для оказания юридической помощи ООО «Бастион» в лице генерального директора ФИО452 юридической консультацией был назначен адвокат ФИО341

Договор заключен на срок с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

(т. 283л.д. 185-187)

Агентские соглашения от Дата обезличена между компаниями «ФИО156» и «ФИО280 ФИО203шнл Лтд» и акты о передаче бланков и печати компании «ФИО156» от Дата обезличена и от Дата обезличена, изъятые Дата обезличена при обыске дома у ФИО2058

Согласно первому агентскому соглашению компания «ФИО156», именуемая агентом, по поручению компании «ФИО280 ФИО203шнл», именуемой принципалом, обязалась за вознаграждение представлять интересы принципала и оказывать ему маркетинговые и другие услуги, в том числе по требованию принципала обеспечивать сотрудников или назначенных представителей бланками своей компании и дубликатом своей печати, а принципал обязан был обеспечить законное их использование и вернуть агенту после прекращения отношений между сторонами.

Согласно второму агентскому соглашению компания «ФИО280 ФИО203шнл», именуемая агентом, по поручению компании «ФИО156», именуемой принципалом, обязалась за вознаграждение представлять интересы принципала и оказывать ему маркетинговые и другие услуги, в том числе заключать от его имени торговые соглашения с любыми компаниями в России, используя при этом банковские реквизиты и печать принципала.

(т. 73,л.д. 74-76, 87-106)

Заключение эксперта Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличена года в соответствие с которым подписи от имени ФИО358 в документах:

изъятых у ФИО149

? акте о передаче от Дата обезличена г.,

? агентском соглашении от Дата обезличена г., выполнены одним лицом (группа Номер обезличен).

Подписи (в виде электрофотографических изображений) от имени ФИО358 в документах, полученных из Генеральной прокуратуры Латвийской Республики в виде электрофотографических копий:

? в заявлении на открытие расчетного счета от Дата обезличена года,

? в карточке образцов подписи и печати от Дата обезличена года,

? в договоре на обслуживание расчетного счета № Номер обезличен от Дата обезличена года, выполнены одним лицом (группа Номер обезличен).

Подписи (в виде электрофотографических изображений) от имени ФИО358 в документах, полученных из Генеральной прокуратуры Латвийской Республики в виде электрофотографических копий:

? в заявлении в АО ЛАТЕКО БАНК в отдел электронных систем расчетов от Дата обезличена г.,

? в заявлении на подключение к системам электронных расчетов от Дата обезличена г., выполнены одним лицом (группа Номер обезличен).

Подписи и подписи (в виде электрофотографических изображений) от имени ФИО358, в вышеуказанных документах выполнены не самим ФИО358, а другим лицом с подражанием каким-то его подлинным подписям.

(т. 438л.д. 139-144)

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в соответствие с которым подписи от имени ФИО358, расположенные в документах:

изъятых у ФИО149

? агентском соглашении от Дата обезличена г.,

? акте о передаче от Дата обезличена г.

полученных из Федерального министерства юстиции ФРГ

? двух экземплярах агентского соглашения от Дата обезличена г.,

? двух экземплярах акта о передаче от Дата обезличена г.,

? акте о передаче от Дата обезличена г. выполнены одним лицом, но не ФИО358, а другим лицом с подражанием каким-то его подлинным подписям.

(т. 438л.д. 191-193)

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в соответствие с которым подписи от имени ФИО358 в документах:

изъятых у ФИО149

? агентском соглашении от Дата обезличена г.,

? акте о передаче от Дата обезличена г., выполнены одним лицом,

полученных от компетентных органов Латвийской Республики:

? в карточке образцов печати и подписи от Дата обезличена г.,

? в заявлении для открытия расчетного счета от Дата обезличена г.,

? на оборотной стороне договора на обслуживание расчетного счета от Дата обезличена г., выполнены одним лицом,

? в заявлении на подключение к системам электронных расчетов от Дата обезличена г.,

? в заявлении от имени ФИО354 К. в АО ЛАТЕКО БАНК в отдел электронных систем расчетов от Дата обезличена г., выполнены одним лицом.

Подписи от имени ФИО358 в документах:

изъятых у ФИО149

? агентском соглашении от Дата обезличена г.,

? акте о передаче от Дата обезличена г.,

полученных от компетентных органов Латвийской Республики:

? в карточке образцов печати и подписи от Дата обезличена г.,

? в заявлении для открытия расчетного счета от Дата обезличена г.,

? на оборотной стороне договора на обслуживание расчетного счета № Номер обезличен от Дата обезличена г., выполнены одним лицом,

? в заявлении на подключение к системам электронных расчетов от Дата обезличена г.,

? в заявлении от имени ФИО354 К. в АО ЛАТЕКО БАНК в отдел электронных систем расчетов от Дата обезличена г.,

? на оборотной стороне договора о работе с электронными системами расчетов от Дата обезличена г. выполнены одним лицом, но не ФИО358, а другим лицом (лицами).

(т. 438л.д. 242-247)

Заключение эксперта Номер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличена года, в соответствие с которым:

электрофотографическая копия акта о передаче от Дата обезличена года, изъятая из административного дела Номер обезличен (Номер обезличен) в отношении «Арт Дизайн», является копией документа – «акт о передаче» от Дата обезличена года, изъятого у гр-ки ФИО149,

электрофотографическая копия последнего листа агентского соглашения от Дата обезличена г., изъятого из административного дела Номер обезличен (Номер обезличен) в отношении «Арт Дизайн», является копией последнего листа агентского соглашения от Дата обезличена г., изъятого у гр-ки ФИО149,

подпись от имени ФИО358 (в виде электрофотографического изображения) в электрофотографической копии акта о передаче от Дата обезличена года, изъятой из административного дела Номер обезличен (Номер обезличен) в отношении «Арт Дизайн», выполнена не самим ФИО358, а другим лицом с подражанием каким-то его подлинным подписям.

(т. 438л.д. 216-219)

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года о том, что оттиски круглой печати фирмы «ФИО2059 Ltd», имеющиеся в:

агентском соглашении от Дата обезличена г., изъятым у ФИО149,

двух документах под названием «ФИО2060» (агентское соглашение) от Дата обезличена г., полученных из Федерального министерства юстиции ФРГ,

акте о передаче от Дата обезличена г., изъятым у ФИО149,

двух документах под названием «ФИО2061» (акт о передаче права собственности по ценной бумаге) от Дата обезличена г. и от Дата обезличена г., полученных из Федерального министерства юстиции ФРГ,

контракте Номер обезличен SI-1/II от Дата обезличена и дополнительном соглашении Номер обезличен от Дата обезличена г. к контакту Номер обезличен SI-1/II от Дата обезличена, изъятых в АКБ «ФИО512Кредит»,

контракте Номер обезличен SI-1/11 от Дата обезличена г., изъятом в дополнительном офисе «ФИО2062», нанесены одной и той же печатью.

(т. 440л.д. 211-218)

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года о том, что оттиски круглой печати фирмы «ФИО2063» в следующих документах были нанесены одной и той же печатью, а именно в:

документах, изъятых у ФИО149:

агентском соглашении от Дата обезличена г.,

акте о передаче от Дата обезличена г.;

документах, изъятых в АКБ «ФИО512Кредит»:

контракте Номер обезличен SI – 1/11 от Дата обезличена г.,

дополнительном соглашении Номер обезличен от Дата обезличена г.;

документах, изъятых в дополнительном офисе «Саввинский»

ФИО2064»:

контракте Номер обезличен SI – 1/11 от Дата обезличена г.,

документах, изъятых при производстве обыска дома у ФИО2065:

двух экземплярах агентского соглашения от Дата обезличена г.,

акте о передаче права собственности по ценной бумаге от Дата обезличена г.,

акте о передаче права собственности по ценной бумаге от Дата обезличена г.,

документах, полученных от компетентных органов Латвийской Республики:

карточке образцов печати и подписи от Дата обезличена г.,

заявлении на подключение к системам электронных расчетов от Дата обезличена г.,

заявлении для открытия расчетного счета от Дата обезличена г.,

договоре на обслуживание расчетного счета № Номер обезличен от Дата обезличена г.,

договоре о работе с электронными системами расчетов от Дата обезличена г.,

заявлении в отдел электронных расчетов АО «ЛАТЕКО БАНК» от Дата обезличена.

(т. 440л.д. 269-276)

В агентском соглашении между компаниями «ФИО280 ФИО203шнл Лтд» и «ФИО156» от Дата обезличена указаны не существовавшие в 1999 году банковские реквизиты компании «ФИО280 ФИО203шнл» в Латэко банке г. Риги Латвии. Как установлено по делу, счет этой компании в указанном банке был открыт только в марте 2000 года, что подтверждает подложность данного агентского соглашения. Кроме того, в агентском соглашении указан счет этой фирмы Номер обезличен в Латэко банке города Риги Латвии, в номер которого ошибочно внесена лишняя цифра «8». Указанная ошибка в номере счета компании «ФИО280 ФИО203шнл Лтд» была сделана только в одном документе - дополнительном соглашении Номер обезличен от Дата обезличена к контракту № SI-1/II между ООО «Лига-Марс» и «ФИО280 ФИО203шнл Лтд», изъятом в ФИО2066». Это свидетельствует об использовании при изготовлении поддельных агентских соглашений сведений о счете, указанных в этом дополнительном соглашении, находившемся в распоряжении Мельничука А.В.

Как видно из вышеприведенных доказательств, участниками организованной группы также была использована одна и та же печать компании «ФИО280 ФИО203шнл Лтд», находившаяся в распоряжении Мельничука А.В., при изготовлении поддельного внешнеторгового контракта с ООО «Лига-Марс», дополнительного соглашения к нему, при открытии счета компании «ФИО280 ФИО203шнл Лтд» в латвийском Латэко банке и при изготовлении поддельных агентских соглашений между компаниями «ФИО156» и «ФИО280 ФИО203шнл Лтд». Это подтверждает согласованность действий между участниками организованной группы Мельничуком, Саенко и Зуевым при изготовлении поддельных агентских соглашений с целью сокрытия совершенного преступления на первоначальном этапе расследования по настоящему уголовному делу.

Таким образом, Зуев путем обманного использования адвоката ФИО341 пытался создать видимость законности передачи бланков и печати компании «ФИО156» американской фирме «ФИО280 ФИО203шнл», обманно использованной в качестве подставного продавца товаров, и скрыть от таможенных органов использование организованной им преступной группой этих бланков и печати в качестве средств совершения контрабанды (для изготовления поддельных инвойсов и ордерных указаний компании «ФИО156»).

Протокол входящих и исходящих соединений с номера телефона (№) Номер обезличен абонента ОАО «МТС» Зуева С.В. за период с Дата обезличена по Дата обезличена, предоставленный на бумажном носителе по поручению от Дата обезличена из ОРЧ КМ Номер обезличен ГУВД Московской области с сопроводительным письмом от Дата обезличена и в электронном виде с сопроводительным письмом от Дата обезличена из ОАО «МТС», (т. 408 л. 93), протоколы их осмотров,

(т. 408л.д. 95-250, т. Номер обезличенл.д. 1-17, 18-30, т. 405 л. 21, 24, 38, 39-41 пакет Номер обезличен)

Из протоколов соединений и осмотров следует, что у абонента Зуева С.В. (Номер обезличен) за исследуемый период с Дата обезличена по Дата обезличена зафиксированы следующие соединения:

с зарегистрированным на абонента Латушкина А.В. (тел. Номер обезличен) с Дата обезличена по Дата обезличена - 320 соединений (190 исходящих и 130 входящее),

с зарегистрированным на ФИО2067", используемым Саенко А.Ю. Номер обезличен с Дата обезличена по Дата обезличена - 80 соединений (21 исходящее и 59 входящих), последнее соединение в день возбуждения настоящего уголовного дела;

с принадлежащим абоненту ФИО471, используемым ФИО296 Номер обезличен Дата обезличена и Дата обезличена - 2 исходящих соединения,

с зарегистрированным на абоненте ФИО2068 (использовался Поляковым) Номер обезличен (Номер обезличен с Дата обезличена по Дата обезличена - 15 входящих соединений,

с принадлежащим абоненту Белякову А.А. Номер обезличен с Дата обезличена по Дата обезличена - 4 соединения (1 исходящее и 3 входящих),

с зарегистрированным на абоненте Леладзе Е.О. Номер обезличен с Дата обезличена по Дата обезличена - 85 соединений (15 исходящих и 70 входящих),

с зарегистрированными на абоненте Мельничук А.В. Номер обезличен и Номер обезличен соединений нет,

с зарегистрированным на абонента ФИО457, используемым ФИО109, Номер обезличен с Дата обезличена по Дата обезличена - 90 соединений (71 исходящее и 19 входящих),

с абонентом (номер указан на визитке ФИО469, изъятой в ходе обыска в приёмной Зуева С.В. Дата обезличена) Номер обезличен с Дата обезличена по Дата обезличена - 20 соединений (2 исходящих и 18 входящих),

с абонентом (номер указан на визитке ФИО469, изъятой в ходе обыска в приёмной Зуева С.В. Дата обезличена) Номер обезличен с Дата обезличена по Дата обезличена - 3 входящих соединения,

с установленным в приёмной ФИО109 Номер обезличен с Дата обезличена по Дата обезличена - 100 исходящих соединений,

с установленным в приёмной ФИО109 Номер обезличен с Дата обезличена по Дата обезличена - 985 соединений (1 исходящее и 984 входящих),

с Дата обезличена по Дата обезличена с абонентом с избирательным номером 796-91-83 (приемная Зуева С.В.) - 765 исходящих соединения,

с зарегистрированным на ФИО372 Номер обезличен с Дата обезличена по Дата обезличена - 131 входящее соединение,

с зарегистрированным на абонента ФИО84 Номер обезличен Номер обезличен с Дата обезличена по Дата обезличена - 7 соединений (3 исходящих и 4 входящих),

с зарегистрированным на абонента ФИО82 Номер обезличен (Номер обезличен Дата обезличена - 1 входящее соединение,

с зарегистрированным на абонента ФИО458 Номер обезличен Дата обезличена - 1 исходящее соединение,

с зарегистрированным на абонента ФИО403 Номер обезличен с Дата обезличена по Дата обезличена - 24 соединения (3 исходящих и 21 входящее),

с абонентами Номер обезличен, Номер обезличен (номера установлены в офисе ООО "Лига-Марс" в помещении ГУП "Московский театр "Новая опера"), Номер обезличен (зарегистрирован на абонента ФИО357), Номер обезличенНомер обезличен – Номер обезличен (установлены в дополнительном офисе "Савинский" АКБ "ФИО512Кредит"), Номер обезличен и Номер обезличен (установлены в офисе Мельничука А.В. по адресу: .... ..., ...), Номер обезличен (зарегистрирован на абонента ФИО130), Номер обезличен (использовавшемся Мельничуком А.В. по показаниям его водителя ФИО357), Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен (установлены в офисе Мельничука А.В. по адресу: ..., ...), Номер обезличен (установлен в офисе Мельничука А.В., расположенном у станции метро "Спортивная"), Номер обезличен (домашний телефон Мельничука А.В.), Номер обезличен (телефон Мельничука А.В. в АКБ ЦентроКредит), Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен (указаны на визитке ФИО370, изъятой в ходе обыска в приемной Зуева С.В. 25.06.2003) соединений нет,

с использовавшимся ФИО100 Номер обезличен Номер обезличен с Дата обезличена по Дата обезличена - 30 соединений (3 исходящих и 27 входящих),

с использовавшимся ФИО459 Номер обезличен с Дата обезличена по 02.10. - 7 соединений (1 исходящее и 6 входящих),

с зарегистрированным на абонента ЗАО «ФИО62» Номер обезличен Дата обезличена - 1 исходящее соединение,

с контактным для офисов ФИО2069" (занимали сотрудники возглавляемой Саенко фирмы ООО «СЭФТРАНС»), Номер обезличен Дата обезличена - 1 входящее соединение,

с установленным в главной кассе МЦ «Гранд» Номер обезличен с Дата обезличена по Дата обезличена - 154 исходящих соединения, из них, с Дата обезличена, – 102 соединения.

Справка ОАО «МТС» от Дата обезличена с распечатками и копиями приложения "А" к договору на предоставление услуг Номер обезличен от Дата обезличена, заключенному между ОАО "МТС" и ФИО2070" в лице ФИО460 и других документов о том, что с Дата обезличена до момента предоставления справки ФИО2071 является абонентом сети радиотелефонной связи ОАО "МТС" с предоставлением номера мобильного телефона (Номер обезличен)Номер обезличен;

(том Номер обезличенл.д. 11-18)

Из указанных документов следует, что по договору о предоставлении ОАО «МТС» телефона Номер обезличен гарантийное письмо ФИО2072» от Дата обезличена подписано от имени ФИО460 (паспорт Номер обезличен Номер обезличен). В Заявке от Дата обезличена на изменение адреса доставки счетов абонентам ОАО «МТС» ФИО460, ФИО462 и ФИО307 по адресу: ..., ..., без указания номера дома, офис 501, (занимало ООО «СЭФТРАНС») доверенным лицом указана ФИО461 – секретарь.

Из указанных документов следует, что ФИО307 использовал мобильный телефон Номер обезличен для переговоров в 1999-2000 годах.

Протокол входящих и исходящих соединений с телефона Номер обезличен, которым пользовался Саенко А.Ю., с 01.06.1999 по 31.12.2000, предоставленный на бумажном носителе с сопроводительным письмом от Дата обезличена и в электронном виде с сопроводительным письмом от Дата обезличена из ОАО «МТС», протоколы их осмотров.

(т. № 401л.д. 1-154, т. № 402л.д. 1-221, т. № 403л.д. 1-257, т. № 404л.д. 1-248, т. 413л.д. 231-273, пакет № 25)

Из протоколов соединений и осмотра следует, что по телефону Номер обезличен, использовавшемуся Саенко А.Ю., за исследуемый период с 01.06.1999 по 31.12.2000 зафиксированы следующие входящие и исходящие соединения:

с принадлежащим абоненту Зуеву С.В. Номер обезличен с Дата обезличена по Дата обезличена - 83 соединения (64 исходящих и 19 входящих); последнее соединение в день возбуждения настоящего уголовного дела;

с зарегистрированным на абонента Латушкина А.В. Номер обезличен с Дата обезличена по Дата обезличена - 5 исходящих соединений;

с принадлежащим абоненту Мельничуку А.В. Номер обезличен с Дата обезличена по Дата обезличена - 39 исходящих соединений;

с зарегистрированным на абонента ФИО471, использовавшимся Поляковым П.И. Номер обезличен с Дата обезличена по Дата обезличена - 26 исходящих соединений;

с зарегистрированным на абонента Полякова П.И. Номер обезличен с Дата обезличена по Дата обезличена - 3 входящих соединения;

с зарегистрированным на абонента Леладзе Е.О. Номер обезличен с Дата обезличена по Дата обезличена - 9 исходящих соединений.

с зарегистрированным на абонента ФИО457, использовавшимся ФИО109, Номер обезличен с Дата обезличена по Дата обезличена - 6 соединений (1 исходящее и 5 входящих);

с Номер обезличен, указанным на визитке ФИО469, изъятой в ходе обыска в приемной Зуева С.В. Дата обезличена, с Дата обезличена по Дата обезличена - 5 исходящих соединений;

с Номер обезличен, указанным на визитке ФИО469, изъятой в ходе обыска в приемной Зуева С.В. Дата обезличена, Дата обезличена - 1 исходящее соединение;

с Номер обезличен, указанным на визитке ФИО469, изъятой в ходе обыска в приемной Зуева С.В. Дата обезличена, Дата обезличена - 1 исходящее соединение;

с Номер обезличен, указанным на визитке ФИО469, изъятой в ходе обыска в приемной Зуева С.В. Дата обезличена, с Дата обезличена по Дата обезличена - 912 соединений (502 исходящих и 410 входящих)

с Номер обезличен, указанным на визитке ФИО469, изъятой в ходе обыска в приемной Зуева С.В. Дата обезличена, с Дата обезличена по Дата обезличена - 68 соединений (33 исходящих и 35 входящих);

с Номер обезличен, указанным на визитке ФИО469, изъятой в ходе обыска в приемной Зуева С.В. Дата обезличена, Дата обезличена - 1 исходящее соединение.

с Номер обезличен (приемная ФИО109) с Дата обезличена по Дата обезличена - 3 исходящих соединения;

с Номер обезличен (приемная ФИО109) с Дата обезличена по Дата обезличена - 2 исходящих соединения;

с Номер обезличен (факс, приемная ФИО109) с Дата обезличена по Дата обезличена - 111 соединений (1 исходящее и 110 входящих);

с Номер обезличен (дом Зуева С.В. в пос. ФИО84) Дата обезличена - 1 исходящее соединение;

с Номер обезличен (генеральный директор МЦ "Гранд" Латушкин А.В.) Дата обезличена - 1 исходящее соединение;

с Номер обезличен (начальник отдела логистики МЦ "Гранд" Леладзе Е.О.) Дата обезличена и Дата обезличена - 2 исходящих соединения;

с зарегистрированным на абонента ФИО372 Номер обезличен с Дата обезличена по Дата обезличена - 92 соединения ( 41 исходящее и 51 входящее)

с зарегистрированным на абонента ФИО84Номер обезличен Дата обезличена - 1 входящее соединение;

с зарегистрированным на абонента ФИО403 Номер обезличен с Дата обезличена по Дата обезличена - 3 исходящих соединения;

с зарегистрированным на абонента ФИО357 Номер обезличен (был установлен в офисе ООО «Лига-Марс» в помещении театра «Новая опера») с Дата обезличена по Дата обезличена - 36 соединений ( 23 исходящих и 13 входящих;

с установленным в дополнительном офисе "Саввинский" АКБ "ФИО512Кредит" Номер обезличен с Дата обезличена по Дата обезличена - 4 входящих соединения;

с установленным в дополнительном офисе "Саввинский" АКБ "ФИО512Кредит"Номер обезличен с Дата обезличена по Дата обезличена - 10 входящих соединений;

с установленным в дополнительном офисе "Саввинский" АКБ "ФИО512Кредит" Номер обезличен Дата обезличена - 1 входящее соединение;

с установленным в дополнительном офисе "Саввинский" АКБ "ФИО512Кредит" Номер обезличен с Дата обезличена по 12.07. - 8 соединений (1 исходящее и 7 входящих.

с установленным в дополнительном офисе "Саввинский" АКБ "ФИО512Кредит" Номер обезличен с Дата обезличена по Дата обезличена - 3 исходящих соединения.

с установленным в дополнительном офисе "Саввинский" АКБ "ФИО512Кредит" Номер обезличен Дата обезличена и Дата обезличена - 2 исходящих соединения;

с установленным в офисе Мельничука А.А. по адресу: ..., ..., Номер обезличен Дата обезличена - 2 исходящих соединения;

с зарегистрированным на ФИО464 (сотрудник таможенного поста «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни) № (Номер обезличен с Дата обезличена по Дата обезличена - 41 соединение (15 исходящих и 26 входящих);

с зарегистрированным на абонента ЗАО "Саттелит" по адресу: ..., Номер обезличен с Дата обезличена по Дата обезличена - 23 исходящих соединения;

с зарегистрированным на абонента "СЭФТРАНС" Номер обезличен Номер обезличен с Дата обезличена по Дата обезличена - 518 исходящих соединений;

с зарегистрированным на абонента "СЭФТРАНС" Номер обезличен с Дата обезличена по Дата обезличена - 207 исходящих соединений;

с Номер обезличен (контактный телефон для офисов ФИО2073", который занимали сотрудники ООО «СЭФТРАНС») с Дата обезличена по Дата обезличена - 1642 соединения (981 исходящее и 661 входящее);

с Номер обезличен (контактный телефон для офиса ФИО2074") Дата обезличена - 2 соединения (1 исходящее и 1 входящее);

с зарегистрированным на абонента ОАО "Союзтехстройсервис" Номер обезличен Дата обезличена - 3 исходящих соединения);

с зарегистрированным на абонента ОТО и ТК "Апрелевка" таможенного поста "Наро-Фоминский" Одинцовской таможни Номер обезличен с Дата обезличена по Дата обезличена - 6 исходящих соединений;

с установленным в контрольно-ревизионном отделе МЦ "Гранд"Номер обезличен Номер обезличен с Дата обезличена по Дата обезличена - 7 исходящих соединений;

с установленным в контрольно-ревизионном отделе МЦ "Гранд" Номер обезличен с Дата обезличена по Дата обезличена - 5 исходящих соединений.

с установленным в торговом отделе МЦ "Гранд"Номер обезличен Номер обезличен Дата обезличена - 1 исходящее соединение;

с установленным в МЦ "Гранд"Номер обезличен Дата обезличена - 1 исходящее соединение;

с установленным в МЦ "Гранд"Номер обезличен Дата обезличена - 1 исходящее соединение.

(том № 413л.д. 231-273)

- Два списка служебных телефонов руководителей Одинцовской, Московской северной и Московской оперативной таможни, полученные из Центральной оперативной таможни ЦТУ ФТС России с сопроводительным письмом от Дата обезличена

(том № 423л.д. 160-166)

Протокол осмотра входящих и исходящих соединений телефона Номер обезличен, использовавшегося Саенко А.Ю., согласно которому зафиксированы следующие соединения с руководством Одинцовской, Московской северной и Московской оперативной таможни за исследуемый период с Дата обезличена по Дата обезличена:

с установленным у начальника Одинцовской таможни ФИО409ёва ФИО73 ФИО305дровича Номер обезличен с Дата обезличена по Дата обезличена - 30 исходящих соединений;

с установленным у первого заместителя начальника Одинцовской таможни Номер обезличен Дата обезличена - 1 исходящее соединение.

с установленным у заместителя начальника Одинцовской таможни ФИО465 Номер обезличен с Дата обезличена по Дата обезличена - 6 исходящих соединений;

с установленным у первого заместителя начальника Московской северной таможни ФИО466 Номер обезличен Дата обезличена по Дата обезличена - 26 исходящих и 1 входящее соединение;

с установленным у начальника Московской оперативной таможни ФИО467 Номер обезличен с Дата обезличена по Дата обезличена - 5 исходящих соединений;

с установленным у первого заместителя начальника Московской оперативной таможни ФИО468 ФИО2075 Номер обезличен с Дата обезличена по Дата обезличена - 5 исходящих соединений;

с установленным у заместителя начальника Московской оперативной таможни ФИО469 Номер обезличен Номер обезличен Дата обезличена - 1 исходящее соединение.

(том № 423л.д. 167-179)

Указанные соединения подтверждают связи Саенко А.Ю. с Мельничуком, офисом ООО «Лига-Марс», руководящими сотрудниками таможенных органов и СВХ ОАО «Союзтехстройсервис».

Из протоколов соединений и осмотра следует, что по телефону Номер обезличен, за исследуемый период с Дата обезличена по Дата обезличена зафиксированы следующие входящие и исходящие соединения:

с зарегистрированным на на абонента Латушкина А.В. Номер обезличен Дата обезличена и Дата обезличена - 2 исходящих соединения;

с Номер обезличен (генеральный директор МЦ "Гранд" Латушкин А.В.) с Дата обезличена по Дата обезличена - 8 исходящих соединений;

с зарегистрированным на абонента ФИО2076 Номер обезличен(Номер обезличен Дата обезличена - 1 исходящее соединение;

(том № 405л.д. 57-61)

Протокол входящих и исходящих соединений с номера телефона (Номер обезличен) Номер обезличен абонента ОАО "Вымпелком" Мельничука А.В. за период с Дата обезличена по Дата обезличена, предоставленный на бумажном носителе с сопроводительным письмом от Дата обезличена из ОАО "Вымпелком" и изъятый в ходе выемки Дата обезличена, протокол его осмотра.

(т. 430л.д. 185-218, 221-223,224-257, 258-265)

Из протоколов соединений и осмотров следует, что у абонента Мельничука А.В. (Номер обезличен) за исследуемый период с Дата обезличена по Дата обезличена зафиксированы следующие соединения:

с зарегистрированным на абонента ФИО357 Номер обезличен (был установлен в офисе ООО «Лига-Марс» в помещении театра «Новая опера») Дата обезличена - 1 соединение;

с Номер обезличен (номер установлен в дополнительном офисе "Саввинский" АКБ "ФИО512Кредит" с Дата обезличена по Дата обезличена - 14 соединений;

с Номер обезличен (номер установлен в дополнительном офисе "Саввинский" АКБ "ФИО512Кредит" с Дата обезличена по Дата обезличена - 13 соединений;

с Номер обезличен (номер установлен в дополнительном офисе "Саввинский" АКБ "ФИО512Кредит" Дата обезличена - 39 соединений;

с зарегистрированным на абонента ФИО130 Номер обезличен с 01.08. 1999 по Дата обезличена - 379 соединений;

(т. 430л.д. 258-265)

Протокол входящих и исходящих соединений с номером Номер обезличен абонента ФИО2077" ФИО470, предоставленный на бумажном носителе с сопроводительным письмом Службы собственной безопасности ЦТУ ГТК РФ от Дата обезличена с Дата обезличена по Дата обезличена, и в электронном виде с сопроводительным письмом от Дата обезличена из ОАО «МТС»; протоколы их осмотров.

(т. 424л.д. 5, 6-23, 24-50, пакет № 25)

Из протоколов соединений и осмотров следует, что у абонента Мельничука А.В. (Номер обезличен) за исследуемый период с Дата обезличена по Дата обезличена зафиксированы следующие соединения:

с зарегистрированным на ФИО2078", использовавшимся Саенко А.Ю. Номер обезличен с Дата обезличена по Дата обезличена - 23 соединения;

с Номер обезличен (установлен в офисе ООО "Лига-Марс" в помещении ГУП "Московский театр "Новая опера") с Дата обезличена по Дата обезличена - 10 соединений;

с Номер обезличен (установлен в дополнительном офисе "Саввинский" АКБ "ФИО512Кредит" с Дата обезличена по 31.06. 2000 - 53 соединения;

с Номер обезличен (установлен в дополнительном офисе "Саввинский" АКБ "ФИО512Кредит") с Дата обезличена по Дата обезличена - 300 соединений;

с Номер обезличен (установлен в дополнительном офисе "Саввинский" АКБ "ФИО512Кредит") с 01.08. 1999 по 31.06. 2000 - 228 соединений;

с Номер обезличен (установлен в дополнительном офисе "Саввинский" АКБ "ФИО512Кредит") с Дата обезличена - по Дата обезличена - 1107 соединений;

с Номер обезличен (установлен в дополнительном офисе "Саввинский" АКБ "ФИО512Кредит") с Дата обезличена по 31.06. 2000 - 14 соединений;

с Номер обезличен (установлен в дополнительном офисе "Саввинский" АКБ "ФИО512Кредит") с Дата обезличена - по Дата обезличена - 1 соединение;

с Номер обезличен (установлен в офисе Мельничука А.В. по адресу: ...., ..., ...) с Дата обезличена по 31.06. 2000 - 27 соединений;

с зарегистрированным на абонента ФИО130 Номер обезличен с Дата обезличена - по Дата обезличена с - 87 соединений;

с Номер обезличен (установлен в офисе Мельничука А.В. по адресу: ..., ...) с Дата обезличена по Дата обезличена - 17 соединений;

с Номер обезличен (установлен в офисе Мельничука А.В. по адресу: Москва, ... мост, ...) с Дата обезличена - по Дата обезличена - 87 соединений;

с Номер обезличен (телефон Мельничука в АКБ "ФИО512Кредит") с Дата обезличена - по 31.06. 2000 - 55 соединений;

с Номер обезличен (номера указаны на визитке ФИО370, изъятой в ходе обыска в приемной Зуева С.В. 25.06. 2003) с Дата обезличена - по 31.06. 2000 - 55 соединений;

с Номер обезличен (номера указаны на визитке ФИО370, изъятой в ходе обыска в приемной Зуева С.В. 25.06. 2003) с Дата обезличена - по Дата обезличена - 27 соединений;

с Номер обезличен (зарегистрированного на абонента "СЭФТРАНС") с Дата обезличена - по 31.06. 2000 - 5 соединений;

с Номер обезличен (контактный телефон для офиса ФИО2079", занимали сотрудники ООО «СЭФТРАНС») с 01.08. 1999 - по 31.06. 2000 - 4 соединения;

(том № 424л.д. 24-50)

Из протоколов соединений и осмотров следует, что у абонента Полякова П.И. (Номер обезличен) за исследуемый период с Дата обезличена по Дата обезличена зафиксированы следующие соединения:

с зарегистрированным на абонента ФИО2080", использовавшимся Саенко А.Ю. Номер обезличен с Дата обезличена по Дата обезличена - 3 исходящих соединения;

с зарегистрированным на абонента Подсотского П.В. Номер обезличен с Дата обезличена по Дата обезличена - 61 ( 31 исходящее и 30 входящих);

с зарегистрированным на абонента Подсотского П.В. Номер обезличен с 27. 07.2000 по Дата обезличена - 16 исходящих соединений.

с зарегистрированным на абонента Леладзе Е.О. Номер обезличен Дата обезличена - 1 исходящее соединение.

с Номер обезличен (приемная ФИО109) Дата обезличена и Дата обезличена 2 исходящих соединения.

с Номер обезличен (приемная ФИО109) с Дата обезличена по Дата обезличена - 7 исходящих соединений;

с Номер обезличен (генеральный директор МЦ "Гранд" Латушкин А.В.) 29.10. 1999 - 1 исходящее соединение;

с зарегистрированным на абонента ФИО64 Номер обезличен с Дата обезличена по Дата обезличена - 3 исходящих соединения;

с зарегистрированным на абонента ФИО372 Номер обезличен с 28.10. 1999 по Дата обезличена - 6 ( 3 исходящих и 3 входящих);

с зарегистрированным на абонента ФИО403 Номер обезличен с Дата обезличена по Дата обезличена - 14 (3 исходящих и 3 входящих);

с зарегистрированным на абонента Подсотских (домашний телефон) Номер обезличен с Дата обезличена по Дата обезличена - 10 исходящих соединений;

с зарегистрированным на абонента ФИО2081 Номер обезличен 24. 01. 2000 - 1 исходящее соединение;

с зарегистрированным на абонента ЗАО Саттелит", офис ООО "ФИО499" Номер обезличен с Дата обезличена по Дата обезличена - 36 исходящих соединений;

с зарегистрированным на абонента ЗАО "Саттелит"Номер обезличен с 02.06. 1999 по Дата обезличена - 4 исходящих соединения;

с зарегистрированным на абонента ООО "ФИО118-Бизнес-Экспедиция" Номер обезличен 14. 05.1999 - 1 исходящее соединение;

с зарегистрированным на абонента ООО "ФИО118-Бизнес-Экспедиция"Номер обезличен с Дата обезличена по Дата обезличена - 3 исходящих соединения;

с зарегистрированным на абонента ООО "ФИО118-Бизнес-Экспедиция" Номер обезличен 15. 09. 1999 - 1 входящее соединение;

с зарегистрированным на абонента ЗАО "Компания "ФИО118-Бизнес" Номер обезличен с Дата обезличена по Дата обезличена - 3 исходящих соединения.

с зарегистрированным на абонента ЗАО "Компания "ФИО118-Бизнес" Номер обезличен Дата обезличена - 1 исходящее соединение;

с Номер обезличен (контактный телефон для офиса Е-501 и Е-715 ООО "ФИО2082", занимали сотрудники ООО «СЭФТРАНС») Дата обезличена - 1 исходящее соединение;

(том № 428л.д. 213-222)

Сообщение из дополнительного офиса «Октябрьская» КИБ «Альфа-ФИО48» Номер обезличен от Дата обезличена с приложением, о том, что 15 сентября 1994 г. в соответствии с договором купли-продажи АОЗТ «Саттелит» приобрел у АОЗТ «ФИО203рмес» здание по адресу: ..., ..., ..., корп. 1 общей площадью 3045, 5 кв. м.,

(т. 246л.д. 3-179)

Документы по оформлению абонентских телефонных номеров Номер обезличен принадлежащих АОЗТ (ЗАО) «Саттелит», установленных по адресу: ..., ..., ... корпус 1, изъятые в ходе выемки 14.11.2001 г. в Тушинском телефонном узле – отделении ОАО «Московская городская телефонная сеть, согласно которым ЗАО «Саттелит», генеральным директором которого являлся Зуев С.В., осуществлял оплату по установке и дальнейшему использованию вышеуказанных телефонных номеров.

( т. 246л.д. 199-278)

Сообщение ОАО «МТС» Номер обезличен от Дата обезличена, приложение «А» к договору на предоставление услуг Номер обезличен, абонент Подсотский Павел Валерьевич, указывает адрес доставки счетов: ..., ... ... «А», салон мебели «Гранд», и контактный телефонный номер - Номер обезличен

(т. 246л.д. 283-303)

Протокол междугородных и международных соединений с номера телефона Номер обезличен, зарегистрированного на ЗАО «Саттелит» в ОАО «Ростелеком», за период с Дата обезличена по Дата обезличена, предоставленный на бумажном носителе с сопроводительным письмом ГУБЭП МВД РФ от Дата обезличена и его осмотр.

(т. т. 428л.д. 245-251)

Из протоколов соединений и осмотров следует, что у абонента ЗАО «Саттелит» за период времени с 01 января 2000 г. по 01 декабря 2000 г. имелись следующие соединения:

с зарегистрированным телефоном Номер обезличен (номер зарегистрирован на абонента Подсотского П.В.) с 06 сентября 1999 г. по 11 мая 2000 г. - 6 соединений.

с зарегистрированным телефоном Номер обезличен (номер зарегистрирован на абонента Подсотского П.В.) с 28 января 2000 г. по 08 августа 2000 г. - 30 соединений.

с зарегистрированным телефоном Номер обезличен (итальянская компания "ФИО278") с 16 декабря 2000 г. по Дата обезличена г. - 60 соединений.

с зарегистрированным телефоном Номер обезличен (итальянская компания "ФИО278") с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. - 6 соединений.

с зарегистрированным телефоном Номер обезличен (немецкая фирма ФИО2083) с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. – 90 соединений.

с зарегистрированным телефоном Номер обезличен (номер зарегистрирован на абонента ФИО82) Дата обезличена г. – 1 соединение.

с зарегистрированным телефоном Номер обезличен (номер зарегистрированы на абонента ФИО81) Дата обезличена г. – 1 соединение.

с зарегистрированным телефоном Номер обезличен (номер зарегистрированы на абонента ФИО458) Дата обезличена г. – 1 соединение.

с телефоном Номер обезличен (использовались ФИО100) с 13 октября 2000 г. по 25 октября 2000 г. – 1 соединение.

с телефоном Номер обезличен (номер зарегистрирован на абонента ФИО2084) Дата обезличена г. и Дата обезличена г. – 2 соединения.

с телефоном Номер обезличен (номер установлен в офисе ООО "ФИО118-Бизнес-Экспедиция в Санкт-Петербурге) с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. – 24 соединения.

с телефоном Номер обезличен (номер установлен в офисе ООО "ФИО118-Бизнес-Экспедиция в Санкт-Петербурге) Дата обезличена г. – 1 соединение.

с телефоном Номер обезличен (номер установлен в офисе ООО "ФИО118-Бизнес-Экспедиция в Санкт-Петербурге) с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. – 9 соединений.

с телефоном Номер обезличен (номер установлен в офисе ООО "ФИО118-Бизнес-Экспедиция в Санкт-Петербурге) с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. – 56 соединений.

с телефоном Номер обезличен (ФИО434, кладовщик) Дата обезличена г. – 2 соединения.

(т. 428л.д. 245-251)

Протокол входящих и исходящих соединений с номера телефона Номер обезличен, зарегистрированного на ЗАО «Саттелит» у оператора связи ОАО «Московская городская телефонная сеть», за период с 01.01.2000 г. по 01.12.2000, предоставленных на бумажном носителе с сопроводительным письмом от 26.03.2002.

Из протоколов соединений и осмотров следует, что у абонента ЗАО «Саттелит» за период времени с 01.01.2000 г. по 01.12.2000 имелись следующие соединения:

с зарегистрированным на абонента Зуева С.В. (тел. Номер обезличен) Дата обезличена г. - 1 соединение.

с зарегистрированным на абонента ФИО2085", использовался ФИО307 (тел Номер обезличен) Дата обезличена г. - 1 соединение.

с зарегистрированным на абонента ФИО471, использовался абонентом Поляковым П.И. (тел Номер обезличен) Дата обезличена г. - 490 соединений.

с зарегистрированным на абонента Полякова П.И. (тел Номер обезличен) Дата обезличена г. - 6 соединений.

с зарегистрированным на абонента Подсотского (тел Номер обезличен) Дата обезличена г. - 1 соединение.

с зарегистрированным на абонента Подсотского (тел Номер обезличен) с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. – 25 соединений.

с зарегистрированным на абонента Белякова (тел Номер обезличен) с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. - 3 соединения.

с зарегистрированным на абонента Леладзе (тел Номер обезличен) Дата обезличена г. - 1 соединение.

с телефоном Номер обезличен (приемная ФИО109) с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. - 110 соединений.

с телефоном Номер обезличен (приемная ФИО109) с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. - 4 соединения.

с телефоном Номер обезличен (приемная Зуева С.В.) с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. – 17 соединений.

с телефоном Номер обезличен (приемная Зуева С.В.) с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. – 4 соединения.

с телефоном Номер обезличен (ЗАО "ФИО62) с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. – 25 соединений.

с телефоном Номер обезличен (ЗАО "ФИО62) с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. – 29 соединений.

с телефоном Номер обезличен (итальянская компания "ФИО278") с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. – 24 соединения.

с телефоном Номер обезличен (итальянская компания "ФИО278") Дата обезличена г. – 1 соединение.

с телефоном Номер обезличен (немецкая фирма «ФИО2086») с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. – 14 соединений.

с телефоном Номер обезличен (генеральный директор МЦ "Гранд" Латушкин А.В.) Дата обезличена г. - 1 соединение.

с телефоном Номер обезличен (генеральный директор МЦ "Гранд" Латушкин А.В.) с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. - 83 соединения.

с телефоном Номер обезличен (номер зарегистрирован на абонента ФИО64) Дата обезличена г. – 1 соединение.

с телефоном Номер обезличен (домашний телефон ФИО64) с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. - 4 соединения.

с телефоном Номер обезличен (номер зарегистрирован на абонента ФИО372) Дата обезличена г. и Дата обезличена г. - 2 соединения.

с телефоном Номер обезличен (номер зарегистрирован на абонента ФИО84) с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. - 3 соединения.

с телефоном Номер обезличен (номер зарегистрирован на абонента ФИО82) Дата обезличена г. - 1 соединение.

с телефоном Номер обезличен (номер зарегистрирован на абонента ФИО403) с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. – 28 соединений.

с телефоном Номер обезличен (номер зарегистрирован на абонентов Подсотских, домашний телефон) с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. - 14 соединений.

с телефоном Номер обезличен (использовался ФИО452) с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. – 67 соединений.

с телефоном Номер обезличен (номер зарегистрирован на абонента ЗАО «Саттелит», офис транспортного отдела МЦ «Гранд») Дата обезличена г. - 1 соединение;

с телефоном Номер обезличен (номер зарегистрирован на абонента ЗАО "Саттелит") с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. - 4 соединения.

с телефоном Номер обезличен (номер зарегистрирован на абонента ЗАО "Саттелит") Дата обезличена г. - 1 соединение.

с телефоном Номер обезличен (номер зарегистрирован на абонента ЗАО "ФИО62") с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. - 401 соединение.

с телефоном Номер обезличен (номер зарегистрирован на абонента ЗАО "ФИО62") с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. - 25 соединений.

с телефоном Номер обезличен (номер зарегистрирован на абонента ООО "ФИО118-Бизнес-Экспедиция") с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. - 6 соединений.

с телефоном Номер обезличен (номер зарегистрирован на абонента ООО "ФИО118-Бизнес-Экспедиция") с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. – 34 соединения.

с телефоном Номер обезличен (номер зарегистрирован на абонента ЗАО "Компания "ФИО118-Бизнес") с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. – 5 соединений.

с телефоном Номер обезличен (номер установлен в офисе ООО "ФИО118-Бизнес-Экспедиция в Санкт-Петербурге) с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. – 8 соединений.

с телефоном Номер обезличен (номер установлен в офисе ООО "ФИО118-Бизнес-Экспедиция в Санкт-Петербурге) Дата обезличена г. – 1 соединение.

с телефоном Номер обезличен (номер установлен в офисе ООО "ФИО118-Бизнес-Экспедиция в Санкт-Петербурге) с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. – 20 соединений.

с телефоном Номер обезличен (номер зарегистрирован на абонента "СЭФТРАНС") с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. – 13 соединений.

с телефоном Номер обезличен (номер зарегистрирован на абонента "СЭФТРАНС") Дата обезличена г. – 2 соединения.

с телефоном Номер обезличен (отдел логистики МЦ "Гранд") с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. –312 соединений.

с телефоном Номер обезличен (отдел логистики МЦ "Гранд") с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. –13 соединений.

с телефоном Номер обезличен (отдел логистики МЦ "Гранд") с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. – 113 соединений.

с телефоном Номер обезличен (отдел логистики МЦ "Гранд") с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. – 109 соединений.

с телефоном Номер обезличен (отдел логистики МЦ "Гранд") с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. – 41соединение.

с телефоном Номер обезличен (отдел логистики МЦ "Гранд") с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. – 57 соединений.

с телефоном Номер обезличен (отдел логистики МЦ "Гранд") с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. – 3 соединения.

с телефоном Номер обезличен (номер установлен в бухгалтерии МЦ "Гранд") с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. – 6 соединений.

с телефоном Номер обезличен (номер установлен в торговом отделе МЦ "Гранд") с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. – 43 соединения.

с телефоном Номер обезличен (номер установлен в торговом отделе МЦ "Гранд") Дата обезличена г. – 1 соединение.

с телефоном Номер обезличен (номер установлен в МЦ "Гранд") Дата обезличена г. – 1 соединение.

с телефоном Номер обезличен (номер установлен в МЦ "Гранд") с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. – 3 соединения.

с телефоном Номер обезличен (номер установлен в МЦ "Гранд") Дата обезличена г. – 1 соединение.

с телефоном Номер обезличен (номер установлен в МЦ "Гранд") Дата обезличена г. – 1 соединение.

с телефоном Номер обезличен (номер зарегистрирован на абонента ЗАО "Саттелит") с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. – 9 соединений.

с телефоном Номер обезличен (склад в Митино-2) с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. – 15 соединений.

с телефоном Номер обезличен (склад в Митино-3) с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. – 13 соединений.

с телефоном Номер обезличен (номер установлен на складе "Одинцово" в ТК "Три Кита") с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. – 10 соединений.

(т. 429л.д.152-190)

Протокол входящих и исходящих соединений с номера телефона Номер обезличен, зарегистрированного на ЗАО «Саттелит» у оператора связи ОАО «Московская городская телефонная сеть», предоставленных на бумажном носителе с сопроводительным письмом от Дата обезличена за период с Дата обезличена по Дата обезличена и его осмотр.

Из протоколов соединений и осмотров следует, что за период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. у абонента ЗАО «Саттелит» имелись следующие соединения:

с зарегистрированным телефоном Номер обезличен (номер зарегистрирован на абонента Зуева С.В.) с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. - 4 соединения.

с зарегистрированным телефоном Номер обезличен (номер зарегистрирован на абонента ФИО471, использовался абонентом Поляковым П.И.) с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. - 10 соединений.

с зарегистрированным телефоном Номер обезличен (номер зарегистрирован на абонента Белякова А.А.) с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. - 5 соединений.

с зарегистрированным телефоном Номер обезличен (номер зарегистрирован на абонента Леладзе Е.О.) Дата обезличена г. - 1 соединение.

с зарегистрированным телефоном Номер обезличен (номер зарегистрирован и использовался абонентом ФИО109) Дата обезличена г. - 1 соединение.

с зарегистрированным телефоном Номер обезличен (приемная ФИО109) с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. - 9 соединений.

с зарегистрированным телефоном Номер обезличен (приемная Зуева С.В.) с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. - 14 соединений.

с зарегистрированным телефоном Номер обезличен (ЗАО «ФИО62») Дата обезличена г. - 1 соединение.

с зарегистрированным телефоном Номер обезличен (генеральный директор МЦ "Гранд" Латушкин А.В.) с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. - 4 соединения.

с зарегистрированным телефоном Номер обезличен (начальник отдела логистики МЦ "Гранд" Леладзе Е.О.) Дата обезличена г. - 2 соединения.

с зарегистрированным телефоном Номер обезличен (номер зарегистрирован на абонента ФИО372) с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. - 4 соединения.

с зарегистрированным телефоном Номер обезличен (номер зарегистрирован на абонента ФИО84) с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. – 11 соединений.

с зарегистрированным телефоном Номер обезличен (номер зарегистрирован на абонента ФИО82) Дата обезличена г. – 1 соединение.

с зарегистрированным телефоном Номер обезличен (номер зарегистрирован на абонента ФИО81) с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. – 2 соединения.

с зарегистрированным телефоном Номер обезличен (номер зарегистрирован на абонента ФИО403) с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. – 11 соединений.

с зарегистрированным телефоном Номер обезличен (использовались ФИО452) с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. – 7 соединений.

с зарегистрированным телефоном Номер обезличен (номер зарегистрирован на абонента ЗАО Саттелит", офис ООО "ФИО499") Дата обезличена г. – 1 соединение.

с зарегистрированным телефоном Номер обезличен (номер зарегистрирован на абонента ЗАО "Саттелит") с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. – 8 соединений.

с зарегистрированным телефоном Номер обезличен (номер зарегистрирован на абонента ЗАО "ФИО62") с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. – 3 соединения.

с зарегистрированным телефоном Номер обезличен (номер зарегистрирован на абонента "СЭФТРАНС") с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. – 6 соединений.

с зарегистрированным телефоном Номер обезличен (номер зарегистрирован на абонента "СЭФТРАНС") с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. – 11 соединений.

с зарегистрированным телефоном Номер обезличен (номер зарегистрирован на абонента ОАО "Союзтехстройсервис") с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. – 4 соединения.

с зарегистрированным телефоном Номер обезличен (отдел логистики МЦ "Гранд") с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. – 4 соединения.

с зарегистрированным телефоном Номер обезличен (отдел логистики МЦ "Гранд") Дата обезличена г. – 1 соединение.

с зарегистрированным телефоном Номер обезличен (отдел логистики МЦ "Гранд") Дата обезличена г. – 1 соединение.

с зарегистрированным телефоном Номер обезличен (номер установлен в бухгалтерии МЦ "Гранд") с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. – 11 соединений.

с зарегистрированным телефоном Номер обезличен (номер установлен в бухгалтерии МЦ "Гранд") с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. – 7 соединений.

с зарегистрированным телефоном Номер обезличен (номер установлен в бухгалтерии МЦ "Гранд") Дата обезличена г. – 1 соединение.

с зарегистрированным телефоном Номер обезличен (номер установлен в бухгалтерии МЦ "Гранд") с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. – 8 соединений.

с зарегистрированным телефоном Номер обезличен (номер установлен в бухгалтерии МЦ "Гранд") с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. – 6 соединений.

с зарегистрированным телефоном Номер обезличен (номер установлен в главной кассе МЦ "Гранд") с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. – 13 соединений.

с зарегистрированным телефоном Номер обезличен (номер установлен в торговом отделе МЦ "Гранд") с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. – 4 соединения.

с зарегистрированным телефоном Номер обезличен (номер установлен в торговом отделе МЦ "Гранд") Дата обезличена г. – 1 соединение.

с зарегистрированным телефоном Номер обезличен (номер установлен в юридическом отделе МЦ "Гранд") Дата обезличена г. – 3 соединения.

с зарегистрированным телефоном Номер обезличен (номер установлен в банке "ФИО465" в МЦ "Гранд") с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. – 79 соединений.

с зарегистрированным телефоном Номер обезличен (номер установлен в МЦ "Гранд") с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. – 168 соединений.

с зарегистрированным телефоном Номер обезличен (номер установлен в МЦ "Гранд") Дата обезличена г. – 4 соединения.

с зарегистрированным телефоном Номер обезличен (номер установлен в МЦ "Гранд") с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. – 29 соединений.

с зарегистрированным телефоном Номер обезличен (склад в Митино-1) с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. – 22 соединения.

с зарегистрированным телефоном Номер обезличен (номер зарегистрирован на абонента ЗАО "Саттелит") с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. – 8 соединений.

с зарегистрированным телефоном Номер обезличен (склад в Митино-2) с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. – 15 соединений.

с зарегистрированным телефоном Номер обезличен (номер установлен на складе "Одинцово" в ТК "Три Кита") с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. – 5 соединений.

(т. 429л.д. 210-225)

Протокол входящих и исходящих соединений абонента радиотелефонной сети ЗАО "МТС" Подсотского П.В. с избирательным номером Номер обезличен с Дата обезличена по Дата обезличена, представленный на бумажном носителе из ОАО «МТС» с сопроводительным рапортом от Дата обезличена, протоколы их осмотров.

(т., 405л.д. 38, 39-41, пакет № 25, 428л.д. 93-100)

протокол осмотра предметов (документов) - протокола входящих и исходящих соединений абонента радиотелефонной сети ЗАО "МТС" Подсотского П.В. с избирательным номером Номер обезличен с Дата обезличена по Дата обезличена, согласно которому:

Из протоколов соединений и осмотра следует, что по телефону Номер обезличен (Номер обезличен за исследуемый период с Дата обезличена по Дата обезличена зафиксированы следующие соединения:

с Дата обезличена по Дата обезличена с абонентом с избирательным номером Номер обезличен (с зарегистрированным на абонента Полякова П.И.) зафиксировано 16 входящих соединений.

в Дата обезличена и в Дата обезличена с абонентом с избирательным номером Номер обезличен (с зарегистрированным на абонента Белякова А.А.) зафиксировано 2 входящих соединения.

с Дата обезличена по Дата обезличена с абонентом с избирательным номером Номер обезличен, (с зарегистрированным на абонента Полякове П.И.), зафиксировано 18 входящих соединений.

с Дата обезличена по Дата обезличена с абонентом с избирательным номером Номер обезличен (с зарегистрированным на абонента ФИО84) зафиксировано 4 входящих соединения.

с Дата обезличена по Дата обезличена с абонентом с избирательным номером Номер обезличен (с зарегистрированным на абонента ФИО82А Б.В.) зафиксировано 3 исходящих соединения.

с Дата обезличена по Дата обезличена с абонентом с избирательным номером Номер обезличен (зарегистрированным на абонента ФИО64) зафиксировано 3 исходящих соединения.

с Дата обезличена по Дата обезличена с абонентом с избирательным номером Номер обезличен (с зарегистрированным на абонента ФИО403) зафиксировано 4 входящих соединения.

Дата обезличена и в Дата обезличена с абонентом с избирательным номером Номер обезличен (с зарегистрированным на абонента ФИО452) зафиксировано 2 исходящих соединения.

с Дата обезличена по Дата обезличена с абонентом с избирательным номером Номер обезличен (с зарегистрированным на абонента ЗАО Сателлит", офис ООО "ФИО499") зафиксировано 32 входящих соединения.

с Дата обезличена по Дата обезличена с абонентом с избирательным номером Номер обезличен (с зарегистрированным на абонента ООО "ФИО118-Бизнес-Экспедиция") зафиксировано 9 входящих соединений.

с Дата обезличена по Дата обезличена с абонентом с избирательным номером Номер обезличен (зарегистрированным на абонента ООО "ФИО118-Бизнес-Экспедиция"), зафиксировано 5 входящих соединений.

с Дата обезличена по Дата обезличена с абонентом с избирательным номером Номер обезличен (зарегистрированным на абонента ООО "ФИО118-Бизнес-Экспедиция"), зафиксировано 3 входящих соединения.

Дата обезличена с абонентом с избирательным номером Номер обезличен (отдел логистики МЦ "Гранд") зафиксировано 1 входящее соединение.

Дата обезличена с абонентом с избирательным номером Номер обезличен (склад в Митино-1), зафиксировано 1 входящее соединение.

Дата обезличена и Дата обезличена с абонентом с избирательным номером Номер обезличен (зарегистрированным на абонента ЗАО "Сателлит") зафиксировано 2 входящих соединения.

с Дата обезличена по Дата обезличена с абонентом с избирательным номером Номер обезличен (склад в Митино-2) зафиксировано 5 входящих соединений.

Дата обезличена с абонентом с избирательным номером Номер обезличен (склад в Митино-3) зафиксировано 2 входящих соединения.

(том № 428л.д. 93-100)

Протокол входящих и исходящих соединений с номером 103-80-75 абонента ОАО "МТС" Белякова А.А. за период времени с Дата обезличена по Дата обезличена, поступил из ОАО «МТС» с рапортом от Дата обезличена и в электронном виде с сопроводительным письмом ОРЧ КМ Номер обезличен ГУВД Московской области от Дата обезличена, протоколы их осмотров

( т. 426л.д.152, 154, 155, 157-212, 213-227)

Из протоколов соединений и осмотра следует, что по телефону Номер обезличен абонента ОАО "МТС" Белякова А.А., за исследуемый период с Дата обезличена по Дата обезличена зафиксированы следующие входящие и исходящие соединения:

с Номер обезличен (номер зарегистрирован на абонента Зуева С.В.) с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. – 4 соединения (3 исходящих, 1 входящее);

с Номер обезличен (номер зарегистрирован на абонента Латушкина А.В.) с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. – 5 соединений (4 исходящих, 1 входящее);

с Номер обезличен (номер зарегистрирован на абонента ФИО471) Дата обезличена г. – 1 соединение.

с Номер обезличен (номер зарегистрирован на абонента Подсотского П.В.) с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. – 4 соединение (2 исходящих и 2 входящих);

с Номер обезличен (номер зарегистрирован на абонента Леладзе Е.О.) с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. – 2 входящих соединения;

с Номер обезличен (приемная ФИО109) с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. – 4 входящих соединения;

с Номер обезличен (приемная Зуева С.В.) с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. – 13 исходящих соединений;

с Номер обезличен (генеральный директор МЦ "Гранд" Латушкин А.В.) Дата обезличена г. – 1 исходящее соединение.

с Номер обезличен (номер зарегистрирован на абонента ФИО372) с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. – 108 соединений (22 исходящих и 86 входящих);

с Номер обезличен (номер зарегистрирован на абонента ФИО84) с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. – 300 соединений (92 исходящих и 208 входящих);

с Номер обезличен (номер зарегистрирован на абонента ФИО82) с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. – 80 соединений (16 исходящих и 64 входящих);

с Номер обезличен (номер зарегистрирован на абонента ФИО81) с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. – 49 соединений (9 исходящих и 40 входящих);

с Номер обезличен (номер зарегистрирован на абонента ФИО458) с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. – 3 исходящих соединения;

с Номер обезличен (номер зарегистрирован на абонента ФИО403) с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. – 167 соединений (46 исходящих и 12 входящих);

с Номер обезличен (домашний телефон Подсотских) с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. – 4 исходящих соединения.

с Номер обезличен (номер зарегистрирован на абонента ФИО100) с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. – 8 соединений (3 исходящих и 5 входящих);

с Номер обезличен (номер зарегистрирован на абонента ФИО452) Дата обезличена г. – 1 входящее соединение;

с Номер обезличен (номер зарегистрирован на абонента ФИО452) Дата обезличена г. по Дата обезличена г. – 8 входящих соединений;

с Номер обезличен (номер зарегистрирован на абонента ЗАО "Сателлит", офис ООО "ФИО499") Дата обезличена г. – 1 исходящее соединение;

с Номер обезличен (номер зарегистрирован на абонента ЗАО "Сателлит") с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. – 7 исходящих соединений.

с Номер обезличен (номер зарегистрирован на абонента ЗАО "Сателлит") с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. – 2 исходящих соединений;

с Номер обезличен (номер зарегистрирован на абонента "СЭФТРАНС") с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. – 3 исходящих соединений;

с Номер обезличен (номер зарегистрирован на абонента "СЭФТРАНС") с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. – 3 исходящих соединений;

с Номер обезличен (отдел логистики МЦ "Гранд") Дата обезличена г. – 1 исходящее соединение.

с Номер обезличен (отдел логистики МЦ "Гранд") с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. – 2 исходящих соединения;

с Номер обезличен (номер установлен в торговом отделе МЦ "Гранд") Дата обезличена г. – 3 исходящих соединения;

с Номер обезличен (номер установлен в МЦ "Гранд") Дата обезличена г. – 1 исходящее соединение;

с Номер обезличен (номер установлен в МЦ "Гранд") Дата обезличена г. – 2 исходящих соединения.

с Номер обезличен (номер установлен в МЦ "Гранд") Дата обезличена г. – 2 исходящих соединения;

с Номер обезличен (номер установлен в МЦ "Гранд") Дата обезличена г. – 1 исходящее соединение;

с Номер обезличен (склад в Митино-1) Дата обезличена г. – 1 исходящее соединение.

с 753-04-05 (склад в Митино-2) Дата обезличена г. – 1 исходящее соединение.

(том Номер обезличенл.д. 213-227 )

Соединения ФИО372

Приложение "А" к договору на предоставление услуг Номер обезличен от Дата обезличена, заключенному между ОАО "МТС" и ФИО372, с распечаткой из базы данных, согласно которому ФИО372 подключен к сети радиотелефонной связи ОАО "МТС" и ему предоставлен номер мобильного телефона Номер обезличен

(т. 420л.д. 4,5)

Два протокола входящих и исходящих соединений с номера (Номер обезличен)Номер обезличен абонента ОАО "МТС" ФИО372 с Дата обезличена по Дата обезличена и Дата обезличена по Дата обезличена, предоставленные ОРЧ КМ Номер обезличен ГУВД Московской области с сопроводительным письмом от Дата обезличена и ГУБЭП МВД РФ с сопроводительным письмом от Дата обезличена на бумажном носителе и в электронном виде, протоколы их осмотров.

(т. 409л.д. 138-216, 217-253, т. 420л.д. 3, 10-169, 170, пакет № 24)

Из протоколов соединений и осмотров следует, что у абонента ФИО372 (Номер обезличен) за исследуемый период с Дата обезличена по Дата обезличена зафиксированы следующие соединения:

с Дата обезличена по Дата обезличена с Номер обезличен (зарегистрированным на абонента Зуева С.В.) – 69 исходящих соединений;

с Дата обезличена по Дата обезличена с Номер обезличен (зарегистрированного на абонента Латушкина А.В.) - 27 соединений ( 21 исходящее и 6 входящих );

с Дата обезличена по Дата обезличена с Номер обезличен (зарегистрированного на ООО "Тигратон", использовался Саенко А.Ю.) - 61 соединение ( 28 исходящих и 33 входящих );

с Дата обезличена по Дата обезличена с Номер обезличен (зарегистрирован на абонента ФИО471, использовался Поляковым П.И.) - 91 исходящее соединение.

с Дата обезличена по Дата обезличена с Номер обезличен (зарегистрированного на абонента Полякова П.И.) - 3 соединения ( 1 исходящее и 2 входящих );

с Дата обезличена по 1Дата обезличена с Номер обезличен (зарегистрированного на абонента Белякова А.А.) - 103 соединения ( 81 исходящее и 22 входящих );

с Дата обезличена по Дата обезличена с Номер обезличен (приемная ФИО109) - 23 исходящих );

с Дата обезличена по Дата обезличена с Номер обезличен (приемная ФИО109) - 144 входящих );

с Дата обезличена по Дата обезличена с Номер обезличен (зарегистрирован на абонента ФИО84) - 49 соединений ( 33 исходящих и 16 входящих );

с Дата обезличена по Дата обезличена с Номер обезличен (зарегистрирован на абонента ФИО82) - 19 соединений ( 10 исходящих и 9 входящих );

с Дата обезличена по Дата обезличена с Номер обезличен (приемная Зуева С.В.) - 8 исходящих );

с Дата обезличена по Дата обезличена с Номер обезличен (зарегистрирован на абонента Латушкина А.В.) - 10 исходящих );

с Дата обезличена по Дата обезличена с Номер обезличен (номер использовался Поляковым П.И.) - 11 соединений ( 9 исходящих и 2 входящих );

с Дата обезличена по Дата обезличена с Номер обезличен (зарегистрирован на абонента ФИО81) - 105 соединений ( 73 исходящих и 32 входящих );

с Дата обезличена по Дата обезличена с Номер обезличен (зарегистрирован на абонента ФИО458) - 135 исходящих соединений;

с Дата обезличена по Дата обезличена с Номер обезличен (зарегистрирован на абонента ФИО403) - 100 соединений ( 73 исходящих и 27 входящих );

с Дата обезличена по Дата обезличена с Номер обезличен (902)686-07-94 (зарегистрирован на абонента ФИО100) - 23 соединения ( 2 исходящих и 21 входящее соединение;

с Дата обезличена по Дата обезличена с Номер обезличен (зарегистрирован на абонента ЗАО "Саттелит", офис "ФИО499") - 11 исходящих соединений;

с Дата обезличена по Дата обезличена с Номер обезличен (зарегистрирован на абонента ЗАО "Саттелит") - 44 исходящих соединений;

Дата обезличена с Номер обезличен (зарегистрирован на абонента ЗАО "Саттелит") - 1 исходящее соединение;

с Дата обезличена по Дата обезличена с Номер обезличен (зарегистрирован на абонента ЗАО "Сателлит") - 139 исходящих соединений;

с Дата обезличена по Дата обезличена с Номер обезличен (зарегистрирован на абонента ООО «СЭФТРАНС") - 5 исходящих соединений;

с Дата обезличена по Дата обезличена с Номер обезличен (зарегистрирован на абонента "СЭФТРАНС") - 3 исходящих соединения;

с Дата обезличена по Дата обезличена с Номер обезличен (отдел логистики МЦ "Гранд") - 84 исходящих соединений;

с Дата обезличена по Дата обезличена с Номер обезличен (отдел логистики МЦ "Гранд") - 42 исходящих соединений;

Дата обезличена с Номер обезличен (установленным в контрольно-ревизионном отделе МЦ "Гранд") - 1 исходящее соединение;

Дата обезличена с Номер обезличен (номер установлен в юридическом отделе МЦ "Гранд") - 1 исходящее соединение.

Дата обезличена с Номер обезличен (номер установлен в МЦ "Гранд") - 2 исходящих соединения;

Дата обезличена и Дата обезличена с Номер обезличен (номер установлен в МЦ "Гранд") - 2 исходящих соединения;

Дата обезличена с Номер обезличен (номер установлен в МЦ "Гранд") - 1 исходящее соединение;

Дата обезличена с Номер обезличен (склад в Митино-1) - 1 исходящее соединение;

Дата обезличена с Номер обезличен (зарегистрирован на абонента ЗАО "Сателлит") - 2 исходящих соединения;

Дата обезличена с Номер обезличен (исполнительный директор ТК "Три Кита" ФИО317) - 1 исходящее соединение. (т. 409л.д. 217-253)

Вышеприведенные доказательства подтверждают связи и согласованность действий между участниками организованной группы и опровергают доводы подсудимых о своей непричастности к совершению инкириминируемых деяний.

- Заключением экспертов Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена, вводной частью которого установлено и определено, что:

Законом Российской Федерации «О таможенном тарифе» от Дата обезличена года (далее Закон) установлено, что Таможенная стоимость это стоимостная величина, которая используется в целях таможенного и налогового обложения, то есть в качестве налогооблагаемой базы при начислении таможенных платежей.

В соответствии с п.2 ст.13 Закона таможенную стоимость товара, перемещаемого через таможенную границу Российской Федерации определяет и заявляет декларант, а таможенный орган Российской Федерации осуществляет контроль за правильностью определения таможенной стоимости.

В соответствии с п.2 ст.16 Закона при отсутствии данных подтверждающих правильность определения заявленной декларантом таможенной стоимости, либо при наличии оснований полагать, что представленные декларантом сведения не являются достоверными, таможенный орган Российской Федерации может самостоятельно определить таможенную стоимость декларируемого товара, последовательно применяя методы определения таможенной стоимости, установленные настоящим Законом, на основании имеющихся у него сведений.

Статьей 19 Закона оговорено, что таможенной стоимостью ввозимого на таможенную территорию Российской Федерации товара является цена сделки, фактически уплаченная или подлежащая уплате за ввезенный товар на момент пересечения им таможенной границы Российской Федерации. При определении таможенной стоимости в цену сделки включаются следующие компоненты, если они ранее не были в нее включены: расходы по доставке товара до места ввоза товара на таможенную территорию Российской Федерации, стоимость транспортировки, расходы по погрузке, выгрузке, перегрузке и перевалке товаров, а так же по страхованию товаров.

Статьей 22 Закона установлено, что определение таможенной стоимости по методу оценки на основе вычитания стоимости ( метод 4 ) производится в том случае, если оцениваемые, идентичные или однородные товары, будут продаваться на территории Российской Федерации без изменения своего первоначального состояния. При использовании метода вычитания стоимости в качестве основы для определения таможенной стоимости товара, принимается цена единицы товара по которой оцениваемые, идентичные или однородные товары продаются наибольшей партией на территории Российской Федерации. Из цены единицы товара вычитаются следующие компоненты: расходы на выплату комиссионных вознаграждений, обычные надбавки на прибыль и общие расходы в связи с продажей в Российской Федерации ввозимых товаров того же класса и вида, суммы ввозных таможенных пошлин, налогов, сборов и иных платежей подлежащих уплате в Российской Федерации в связи с ввозом или продажей товаров, обычные расходы понесенные в Российской Федерации на транспортировку, страхование, погрузочные и разгрузочные работы.

То есть рыночная стоимость товара включает в себя таможенную стоимость товара и все перечисленные компоненты.

(т.458л.д. 35-254, т.459л.д. 1-163)

Указанные положения опровергают доводы подсудимой ЛЕЛАДЗЕ, приводимые ею, в пояснениях, в ходе судебного следствия о том, что собственником перемещаемого через таможенную границу Российской Федерации товара являлись фабрики производители, поскольку в соответствии с условиями договора купли продажи, право собственности на товар переходит к покупателю только после полной оплаты товара, а срок оплаты определен в 60 дней.

Кроме того, по ходатайству сторон в судебном следствии были допрошены эксперты и специалисты:

Эксперт ФИО472, который будучи допрошенным в судебном заседании показал, что он участвовал при проведении комплексной судебной экспертизы в 2005 году. При проведении экспертизы перед ним был поставлен вопрос о стране происхождения товара. То есть он определял правильность определения страны происхождения товара в рамках вопросов №3 и №8, по представленным ему документам – экспортным декларациям и другим документам, запрошенным у иностранных государств, инвойсов, ГТД. Им использовался комплект документов представленный иностранным государством, какие именно там находились документы он не помнит. Насколько он помнит вопросов несоответствия страны происхождения товара в ГТД и представленных ему документах не было.

Сомнений в подлинности представленных ему документов у него не возникало. Сделанные им при проведении экспертизы выводы он подписал.

Из показаний эксперта ФИО473, следует что она участвовала при проведении комплексной судебной экспертизы в 2005 году. При проведении экспертизы перед ней был поставлен вопрос о соответствии классификации товаров ТН ВЭД. В ее задачу входило определить соответствие указного в графе 33 ГТД кода, указанному в графе 31 ГТД описанию товара. Указанные графы заполняются декларантом на основании и документов прилагаемых к ГТД, как правило, это контракты, инвойсы, сопроводительные документы подтверждающие свойства товара.

Все ее выводы основаны исключительно на основании исследованных документов. Это как документы прилагаемые к ГТД так и экспортные документы. Анализировались все документы, однако возможно, что некоторые из них не учитывались при ответе на вопрос.

Свойства товара она не определяла в ее задачи входило подтвердить правильность классификации. Каждому товару должен быть присвоен соответствующий код ТН ВЭД, в соответствии с которым определяется ставка таможенной пошлины, определяется таможенная стоимость.

Для подтверждения правильности описания товара необходимы каталоги, акты таможенного досмотра, фотографии, документы подтверждающие материал изготовления, свойства товара.

Представленных ей следствием документов было достаточно для определения соответствия сведений содержащихся в графах 31 и 33 ГТД. Код ТН ВЭД должен быть присвоен каждому товару.

При отсутствии ГДТ, она определяла соответствие кода ТН ВЭД товара указанного в ЕХ-1 и в ДКД.

Допрошенный в суде эксперт ФИО346, показал, что он участвовал при проведении комплексной судебной экспертизы в 2005 году. При проведении экспертизы перед ним был поставлен вопрос об определении таможенной стоимости товаров перевозимых в контейнерах. Таможенная стоимость товара возникает по факту его ввоза на таможенную территорию РФ и является основой для начисления таможенных платежей. В нее (таможенную стоимость) входят все составляющие на момент пересечения границы РФ: транспортные расходы, расходы на страхование, погрузку, разгрузку, экспортные формальности и прочие расходы, которые покупатель понес на иностранной территории.

Декларантами не всегда представляются документы, подтверждающие понесенные расходы, на страховку и другие. В этом случае таможенный орган проводит проверочные мероприятия, запрашивает дополнительные документы. Источниками информации при этом могут быть сделки с однородными товарами, страхование идентичного груза, аналогичные расходы других перевозчиков.

При производстве экспертизы ему представлялись документы оформленные таможенными органами иностранных государств, представленные фирмами отправителями, перевозчиками товара, инвойсы. Им указанные документы изучались, проверялись условия поставки. В соответствии с Законом «О таможенном тарифе» все сведения должны быть документально подтверждены.

При исчислении таможенной стоимости необходимы сведения содержащие описание товара, производителя товара, условия поставки товара, место отправления товара, фактическую стоимость и другие.

При проведении экспертизы по поставкам из Испании, таможенная стоимость рассчитывалась, как по условиям «FOB» так и по условиям «EXW». Данные условия поставки различаются между собой по стоимости доставки до борта судна. Это имеет значение для определения таможенной стоимости товара и влияет на ее размер.

О представлении ему при производстве экспертизы страховых полисов он не помнит.

Таможенная стоимость на дату подачи ГТД исчисляется в рублях по курсу ЦБ, на момент пересечения таможенной границы, она исчисляется по курсу на эту дату.

Таможенные платежи без подачи ГТД не могут быть начислены, поскольку таможенная стоимость заявляется вместе с ГТД декларантом в декларации таможенной стоимости.

По указанным в экспертном заключении контейнерам, по которым таможенная стоимость рассчитана не на дату подачи ГТД, а на дату пересечения таможенной границы, видимо были заведены административные дела и в этих случаях расчет определяется на дату незаконного перемещения, то есть на момент ввоза.

Возможен случай, когда для определения таможенной стоимости достаточно одного инвойса, без экспортной декларации. Для этого инвойс должен содержать все необходимые сведения, а именно: описание товара, фактурную стоимость товара, условия поставки товара.

Так же возможно, что имеется несколько инвойсов и имеется ЕХ-1 к одному из них, тогда берутся сведения из совокупности документов: инвойс + ЕХ-1. То есть минимальная сумма документально подтвержденная. Инвойс без ЕХ-1 в данном случае не учитывается.

С точки зрения начисления таможенной стоимости первостепенное значение имеет счет-фактура.

Для определения стоимости доставки товаров, было представлено письмо «МАЭРСК» в котором была указана стоимость доставки нескольких конкретных контейнеров, а так же указана приблизительная стоимость доставки контейнера из Италии в Санкт-Петербург. Таким образом, при определении таможенной стоимости по тем контейнерам, где стоимость доставки не была указана, бралась минимальная стоимость указанная перевозчиком «МАЭРСК» равная 1500 долларов США.

Расходы по доставке груза внутри страны отправления не включены в фактурную стоимость при условиях поставки «EXW» и «FOB».

При расчете таможенной стоимости товаров и наличии нескольких документов, которые могли использоваться при ее исчислении им учитывались документы в которых указана минимальная стоимость. Таким образом в данном им заключении во всех случаях указана минимальная таможенная стоимость. При наличии каких либо сомнений в документах, об их относимости к конкретной поставке, данные документы не учитывались.

Таможенная стоимость на дату пересечения таможенной границы приведена им в заключении справочно.

В заключении экспертизы могут содержаться арифметические ошибки, однако к заключению прилагаются таблицы, подсчет в которых производился с помощью компьютерной программы. В таблицах ошибки исключены и там указаны верные сведения.

Специалист ФИО474, в судебном заседании рассказал, что в настоящее время занимает должность заместителя начальника отдела таможенного оформления вне пунктов пропуска Главного управления организации таможенного оформления и таможенного контроля ФТС России.

В таможенном кодексе при международной морской перевозке указано, что перевозчик предоставляет коносамент как документ, подтверждающий наличие договора перевозки. Это требование было в таможенном законодательстве в период 1999 – 2000 годах.

Коносамент - это договор перевозки, соответственно там содержатся многие сведения и характеристики, в которых заинтересованы таможенные органы: вес брутто, номер пломбы и номер контейнера, на который был составлен коносамент. А так же в весе брутто заинтересован и перевозчик.

Налоги и сборы начисляются исходя из таможенной стоимости.

На тот момент на некоторые виды мебели были ставки, которые начислялись как процентные так и специфические составляющие. Специфические составляющие исходили из килограмма мебели.

До сих пор есть разночтения что подразумевать под весом нетто. В некоторых случаях он идет как вес товара с упаковкой. Если брать контейнер, то вес контейнера не считается упаковкой.

В коносаменте указывается вес брутто груза или вес груза с контейнером.

Отличие веса нетто ввозимой мебели для столовых и спален от веса брутто зависит от упаковки.

Вес брутто от веса нетто мягкой мебели в картонной упаковке отличается от полиэтиленовой упаковки порядка 10 килограмм.

Перевозчиком на контейнеры, прибывшие на судне, подается стандартный пакет документов – общая декларация, коносаменты, размещение грузов, грузовой манифест.

Между правилами хранения на СВХ, расположенными на Балтийской таможне или на Северной, была разница. В зоне деятельности Московского таможенного управления была иная процедура помещения товара на СВХ, чем на Балтийской таможне. Разница заключалась в том, что на Северной таможне были краткие декларации. Точно сказать как было на Балтийской таможне он не готов.

По прибытии на СВХ перевозчик сдает все те документы, какие ему выдали таможенные органы. Таможня выдает ГТД, должна быть выписана товарно-транспортная накладная, должен быть инвойс с отметкой таможенного органа на границе о том, что он был представлен в пункте пропуска и те документы, которые пришли с грузом.

Пункт пропуска это установленное и специально оборудованное Правительством Российской Федерации место пересечения таможенной границы.

Грузовая таможенная декларация делается и подается в месте назначения.

Сотрудник таможни, получив комплект документов, в том числе и счет на котором нет отметок органа пункта отправления должен провести сто процентный досмотр. Основанием на досмотр в данном случае указывается отсутствие отметок. Основание вписывается в поручение на досмотр.

Сертификат соответствия на ввезенный груз мог появиться в любой момент. Его представлял декларант.

Сертификат соответствия может передаваться от отправителя получателю с основным пакетом перевозчика. При процедуре доставки внутри таможенным транзитом он не требуется.

В зависимости от ситуации и в зависимости от контракта, фабрика может быть и как отправителем и как контрактодержателем. Продавец может быть отправителем. В дополнении к ДКД давалось четкое определение, кто является отправителем.

В период 1999 – 2000 годов при незаконном везении товара заводилось дело о нарушении таможенных правил, составлялась забалансовая ведомость, передавали дело в специально-уполномоченный отдел.

Расчетами таможенных платежей занималось Главное управление федеральных таможенных доходов.

Отправитель может быть разным. При подаче декларации, при получении разрешения на внутренний транзит и при прибытии судна в Санкт-Петербург. Если контрактодержатель является владельцем груза и отвечает за доставку на определенных условиях до покупателя, то он имеет право выстраивать логистику на свое усмотрение.

Мебель в Российскую Федерацию ввозится в комплектах, но при большой партии мебели могло быть несколько транспортных средств. Количество мест указывается как правило по упаковкам.

Таможенная стоимость товара появляется при подаче декларации.

Таможенные органы не могут выпустить мебель в свободное обращение без сертификатов соответствия, если их наличие определено законом.

Сертификат соответствия в таможенный орган представляет декларант. Как показывает практика большие клиенты, торгующие с нашей страной, аттестуют свою продукцию комплексно.

Вес брутто растамаживаемого груза может отличаться от веса брутто, указанного в коносаменте, при условии, что вычитался вес контейнера.

Таможенная граница Российской Федерации при ввозе мебели морским транспортом применительно статьи 3 старого таможенного кодекса проходит в 12-ти милях от береговой линии.

Таможенный манифест несет в себе информацию скорее не о товаре, а о грузе.

С точки зрения таможенного кодекса грузовой манифест предъявляется для оформления прибытия.

Грузовой манифест может являться документом уведомления таможенного органа.

В грузовом манифесте имеются сведения о весе брутто товара, реквизиты контейнера.

Можно ли определить вес контейнера при его разгрузке специализированным краном ему не известно.

Таможенный инспектор в момент выгрузки проставляет на экземплярах коносамента штамп, «груз таможенный» и ставит личную номерную печать. Это означает, что груз находится под таможенным контролем.

Из трех экземпляров коносамента один остается в судовом деле, один идет на склад, а третий в отдел таможенного контроля.

Все три экземпляра коносамента должны быть идентичны.

С момента существования внутри таможенного транзита были попытки сделать, чтобы не было подмены в дороге, был издан соответствующий приказ, где предписывалось делать отметки в товарно-сопроводительных документах, вкладывать в грузовое отделение и пломбировать. Сейчас эта процедура изменена. Документы складываются в не вскрываемый сейф-пакет и они доходят до таможенного органа назначения.

Вес нетто и брутто гарнитуров столовых и спален, изготовленных с использованием технологии тамурата с применением в изготовлении африканского железного дерева, канадского ореха, хорватского дуба, палисандра, черешни и груши, с бронзированной отделкой фурнитуры в транспортной упаковке ДСП с использованием деревянной обрешетки на евро поддонах, при объеме - 4,5 куба, может отличаться порядка 100 килограмм.

Комплект мебели от набора мебели или гарнитура мебели практически ничем не отличается.

Вес брутто по ТТН это вес товара, взятый из товарно-сопроводительных документов, а расчетный вес в то время рассчитывался как – взвешивался один стул и идентичные стулья умножали на заявленное количество. От веса брутто идет вес нетто.

Акт взвешивания является неотъемлемой частью акта таможенного досмотра.

Штамп в ГТД «выпуск разрешен» означает что груз в таможенном отношении свободен.

Из показаний специалиста ФИО476, следует, что на данный момент он является главным инспектором отдела контроля таможенного транзита Главного управления организации таможенного оформления и таможенного контроля.

Он занимается вопросами, связанными с контролем за таможенным транзитом товара.

Внутри таможенный режим это процедура, при которой иностранные товары перевозятся по таможенной территории Российской Федерации от таможенного органа отправления до таможенного органа назначения. При этом в отношении их не взимаются таможенные платежи.

В 1999 и 2000 годах такой процедуры вообще не существовало. На тот момент действовал таможенный кодекс 1993 года. В соответствии с этим кодексом была перевозка товара под таможенным контролем. Это являлось предварительной операцией, которая предшествовала основному таможенному оформлению. При этом иностранные товары перевозились по таможенной территории Российской Федерации без применения в отношении них таможенных сборов, пошлин. Подразделялась она на две разновидности: «доставка товара первая» и «доставка товара вторая». Первая применялась в отношении товаров, в отношении которых при выпуске товаров в свободное обращение на таможенной территории Российской Федерации подлежали к уплате таможенных сборов. А доставка вторая применялась в отношении товаров, в отношении которых при выпуске в свободное обращение таможенные сборы не взыскивались.

При этой процедуре существовали понятия таможня отправления и таможня назначения.

Понятие товарной партии приводилось в приказе Номер обезличен от 1996 года 20 мая. Под товарной партией понимается партия товара, перевозимого по одному транспортному документу, на одном транспортном средстве.

Под транспортным документом понималось: товарно-транспортная накладная либо ЦМР либо коносамент.

В 1999 – 2000 годах понятие «таможенный перевозчик» существовало и регламентировалось таможенным кодексом и Положением о таможенном перевозчике Номер обезличен.

Таможенный перевозчик отвечал за доставку товара. Это не только сохранность таможенной пломбы, но и обязанность доставить товар в том состоянии, в котором товар находился при таможенном оформлении и в таком же состоянии доставить до таможенного пункта назначения. В том числе должны быть сохранены средства идентификации, должен быть соблюден срок доставки товара на таможенный орган назначения. И доставить в тот орган назначения, который был указан в органе отправления.

Номер пломбы, пункт назначения, время доставки, если это были пломбы отправителя товара и таможенный орган отправления считал, что данные пломбы способны гарантировать идентификацию товара, то они указывались в товарно-транспортной накладной. В обязательном порядке номер пломбы указывался в документе контроля за доставкой товара. Место доставки и срок доставки указывались в товарно-транспортных накладных, так называемые направляющие штампы. В них указывались средства идентификации, срок доставки и место доставки.

ЦМР – это товарно-транспортная накладная, когда осуществлялась международная перевозка грузов автомобильным транспортом в соответствии с Конвенцией о перевозке грузов 1956 года.

На момент 1999-2000 г.г. процедура ВТТ не существовала. Она была введена в действие после вступления в силу Таможенного кодекса 2003 года.

При получении разрешения к ДКД подавался комплект документов. Во-первых, это подавались документы, которые использовались при прибытии товаров на таможенную территорию Российской Федерации в качестве уведомлений, и так же подавались товарно-транспортные документы, товарно-сопроводительные документы, в качестве которых выступали счета-фактуры, инвойсы. В случае если осуществлялась перевозка товара, которая подлежала контролю государственных органов, и в отношении которых обязательно предоставление лицензии, то подавались лицензии. В случае если доставка осуществлялась с наложением на грузовое отделение пломб, то транспортное средство должно было быть допущено к перевозке. И так же если товары подлежат к уплате платежей, то должны быть представлены документы, свидетельствующие о внесении денег.

Сертификаты соответствия представлять не обязательно.

Инвойс - это коммерческий документ, в котором содержится информация о стоимости перевозимого товара. Каких либо специальных требований к этим документам нет.

Документы для получения разрешения подавались в таможенные органы отправителя. Их подавал перевозчик. Описи к документам на тот момент не требовалось.

Перед присвоением номера ДКД должностное лицо должно было осуществить определенный порядок действий по помещению товара на склад и оформлению таможенного транзита, удостовериться в том что, все необходимые условия по помещению товара под процедуру поставки товара соблюдены, только после этого осуществлялось присвоение номера, регистрация.

Таможенный орган давая разрешение на внутри таможенный режим производил идентификацию товара. В Таможенном кодексе есть и ранее было описание тех способов, которыми осуществляют идентификацию товара. Основное и самое распространенное средство это наложение пломб на грузовое отделение транспортного средства. Так же используются такие способы как описание товара, фотографирование товара.

В контейнерных перевозках основное – это наложение на грузовое отделение пломбы. При этом контейнер должен быть допущен к перевозке с наложением печатей и пломб. То есть это требование к конструкции контейнера.

Решение о смене пломбы принимается должностным лицом, которое оформляет доставку товара. Если пломба отправителя способна гарантировать надежное опечатывание транспортного средства, то пломба остается. Если нет надежного опечатывания этой пломбой, то может налагаться дополнительная пломба. И в обязательном порядке таможенные печати и пломбы налагались в случае, если осуществлялся идентификационный досмотр товара, то есть производилось вскрытие грузового отсека транспортного средства. В данном случае налагались новые печати и пломбы.

В случае если проводился идентификационный осмотр, то должен быть акт таможенного осмотра и в обязательном порядке документ контроля за доставкой товара, где указывались номера печатей и пломб.

При контейнерных перевозках кроме номера транспортного средства, должен быть указан номер контейнера. В ДКД приводилось описание товара, указывался код товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности перевозимого товара, вес брутто и нетто товара, указывалась фактурная стоимость товара.

Перевозчик подписывал ДКД при его подаче и соглашался с теми сведениями, которые в нем были заявлены. Эти сведения брались в товарно-сопроводительных документах: товарно-транспортная накладная, счета-фактуры, инвойсы.

Коносамент – это товарно-транспортный документ. Указание – веса брутто, веса нетто, номера контейнера необходимо для обеспечения недопущения попадания товара на внутренний рынок без таможенного оформления. То есть это идентификация перевозимых товаров и принятие мер в пути следования, чтобы они не могли попасть на внутренний рынок России.

В качестве одного из средств идентификации документов и товаров было помещение документов том числе ДКД в грузовое отделение транспортного средства. И затем это грузовое отделение опечатывалось. Водителю выдавалась на руки только товарно-транспортная накладная.

В качестве подтверждения доставки товара проставлялся штамп установленного образца, то есть это штамп «товар поступил», подпись должностного лица, который оформлял решение о доставке товара и проставлялась дата. Водителю так же выдавалось свидетельство о подтверждении доставки товара.

Таможенный перевозчик получал свидетельство о подтверждении доставки товаров. Получал сам документ контроля за доставкой товара, то есть он состоял из четырех бланков. В таможенный орган назначения направляли бланк под номером 2 и 3. Второй бланк сдавался в таможенный орган назначения, а третий бланк выдавался на руки перевозчику.

Перевозчик нес ответственность за те сведения, которые он заявил при получении разрешения на доставку товара, то есть за достоверность сведений, которые он заявлял при получении разрешения на доставку товара.

На момент подачи документов перевозчик несет ответственность за достоверность тех сведений, которые он указывает в товарно-сопроводительных документах тем фактическим сведениям о товаре, который он перевозит.

Перевозчик сам не готовит документы. Таможенный орган при получении товарно-транспортной накладной проверяет наличие подлинных печатей, штампов отправителя, перевозчика, проверяет наличие договора перевозки.

Чистый вес самого контейнера является конструктивной особенностью контейнера. Вес контейнера удостоверяется в товарно-транспортной накладной. Если контейнер проходил процедуру допущения к перевозке под таможенными печатями и пломбами, то на момент его допущения в свидетельстве должен проставляться его вес. Если контейнер прибывает из-за границы, то фактически вес можно удостоверить наличием этого свидетельства. В случае если этого свидетельства нет, то формально вес контейнера подтвердить наличием какого-то другого документа, нельзя. То есть если свидетельства нет, то только принять на веру указание перевозчика.

На первоначальном этапе, когда контейнер поступает в зону таможенного контроля, где осуществляется оформление перевозки под таможенным контролем, в случае если на контейнере отсутствует пломба либо присутствует пломба иная, нежели указана в сопроводительном документе это является основанием для проведения идентификационного досмотра данного груза, перевозимого в данном контейнере.

Объем досмотра определяется в каждом отдельном случае. А идентификационный досмотр проводится для определения того, что находится в контейнере. Во всех случаях, когда контейнер вскрывается в зоне таможенного контроля и на нем заменяется пломба, должен проводиться досмотр и должен составляться документ.

На момент 1999-2000 годов комплексного нормативно-правового акта, регламентирующего деятельность в зоне морских пунктов пропуска не было. Комплексный акт, касающийся оформления прибытия судов, морского транспорта в морских пунктах пропуска был введен в действие в 2001 году приказом Номер обезличен. До этого действовали «Положения об оформлении судов в заграничном плавании», утвержденные еще Министерством внешней торговли в 1962 году. Всегда при ввозе товара морским транспортом на таможенную территорию Российской Федерации предварительные этапы таможенного оформления связаны с фактическим перемещением товара через границу. Это последовательность операций. Товар должен вначале прибыть, потом должно быть уведомление о прибытии, а затем принимается решение о его дальнейшей доставке.

Понятие судового дела в нормативных правовых актах появилось только с введением Приказа Номер обезличен. Это понятие могло присутствовать во внутри таможенных технологических схемах, в той же Балтийской таможне. Оно было введено на федеральном уровне только с вступлением в силу Приказа Номер обезличен.

Ответственность за достоверность сведений несет перевозчик товара.

Инспектор, который принимает решение о доставке товара под таможенным контролем, в случае если в ДКД указывается наложение пломбы, проверяет акт идентификационного контроля. Инспектор не может в произвольном порядке принимать решение о досмотре. Должна быть причина. Либо это досмотр груза и товара, либо это взятие проб и образцов товара, чья это инициатива. Если это досмотр, то должен быть акт таможенного досмотра, если это взятие проб и образцов, то это акт взятия проб и образцов.

Технологические схемы это комплексный документ, который описывает полностью всю технологию от начала прибытия транспортного средства на таможенную территорию и заканчивая всеми процедурами, которые осуществлялись.

На основании статьи 178 старого Таможенного кодекса, все товары и транспортные средства, ввозимые морским транспортом, подлежали обязательному декларированию в пункте пропуска, однако в развитии статьи было отдельное письмо ГТК, в котором отсутствовали жесткие требования по оформлению товаров в пункте пропуска. Данным письмом допускалась доставка товара, который подлежал к выпуску в свободное обращение.

В товарно-транспортной накладной должны присутствовать место погрузки, штамп перевозчика, что груз получен в таком-то месте к перевозке.

Инспектор, выдающий разрешение на доставку под таможенным контролем не вправе принимать документы к таможенному оформлению, если на них отсутствует отметка таможенного органа об уведомлении, за это наступают последствия для лица, которое принимало решение в случае расхождения сведений. Это административное правонарушение.

Инвойсы и счета-фактуры сравниваются при осуществлении процедуры таможенного транзита. Инвойс для сравнения представляет перевозчик. ДКД и инвойс сравниваются по основным показателям – вес брутто с весом брутто и так далее.

При приходе груза в порт, сотрудники таможенного органа обязаны проверять достоверность заявленных сведений, которые содержатся в документах.

Должностное лицо при разгрузке проверяет наличие фактически выгружаемого груза, его количества, сверяет идентификационные номера контейнеров. Таможенные органы взвешивание не производят. При таможенном оформлении экспортная декларация не требуется.

Упаковочный лист используется для таможенного оформления, для идентификации товара.

ДКД существует так же в электронном виде. Электронная база так устроена и существует порядок, который направлен на то чтобы не было искажений данных при доступе в систему.

С 1999 – 2000 годов при процедуре доставки товара под таможенным контролем произошли большие изменения. Само понятие процедуры изменилось. Тогда отсутствовала регламентация транзита, сейчас регламентируется нормативно. Принятие решения о проведении таможенного контроля и идентификационного досмотра. В настоящий момент оно осуществляется выборочно. То есть в чем-то упростилось. В чем-то нет. Содержание документа контроля за доставкой кардинально изменилось. Само понятие транзитной декларации изменилось.

В связи с тем, что на тот момент таможенное законодательство только развивалось, а необходимо было чем-то регламентировать деятельность должностных лиц, то составлялись технологические схемы, чтобы они не противоречии законодательству.

В таможенном законодательстве не регламентируется срок доставки. Перевозчик несет ответственность за то, что он должен доставить груз в пределах такого-то срока и должен уложиться в этот срок, прибыть в место доставки и соответственно доставить груз в неизменном состоянии, с наличием тех средств идентификации, которые были наложены в таможне отправлении. При этом как он распоряжается своим личным временем не важно.

Личной номерной печатью сотрудника таможни заверяются сведения, которые вносились перевозчиком в ДКД.

Если инспектор накладывает новое средство идентификации, то скорее всего, досмотр проводили. При наложении нового средства идентификации, согласно Приказа 304, акт идентификационного досмотра составлять не обязательно. На период 1999-200- г.г. Приказ 304 пункт 6.2 действовал.

Согласно 304 Приказа вес брутто учитывался только с весом упаковки. Рассматривался ли контейнер как упаковка он сказать не может.

Ответственность возникает в случае если данные, недостоверно заявленные в ДКД, влияют на размер таможенных платежей. А исправления просто оцениваются как технические описки.

Зачастую, исходя из требований и пожеланий участников внешнеэкономической деятельности с целью упрощения процедуры таможенного оформления, идут навстречу участникам внешнеэкономической деятельности и в соответствии с технологическими схемами перестраивают процедуры оформления в пределах деятельности одного порта. То есть существуют свои особенности. Возможно, эти особенности прописаны в технологических схемах Балтийской таможни.

В соответствии с показаниями специалиста ФИО477, он работает в ООО «Институт финансово-экономических экспертиз», имеет высшее экономическое образование, закончил экономический факультет Московского полиграфического института в 1992 году, работал в таможенных органах с 1994 года старшим инспектором Одинцовской таможни, закончил в 2002 году начальником отдела валютного контроля службы федеральных таможенных доходов в Центральном таможенном управлении.

В соответствии с Законом «О таможенном тарифе», таможенная стоимость – это стоимостная величина необходимая для налогообложения, исчисления таможенных пошлин и налогов, также она одновременно служит для статистики. Таможенную стоимость заявляет декларант при подаче декларации. На основе представленных им документов, заявляется таможенная стоимость в таможенные органы по определенному законом методу.

Всего существует шесть методов определения таможенной стоимости: 1. по цене сделки с ввозимыми товарами; 2. по цене сделки с идентичными товарами; 3. по цене сделки с однородными товарами; 4. вычитание; 5. сложение; 6. резервный. Таможенный органы вправе, если их не удовлетворяет метод «по цене сделки с ввозимыми товарами», отказать в принятии этого метода и предложить метод другой на основе имеющихся дополнительных сведений.

Обычно, таможенные органы применяют резервный метод, т.е. метод на основе сложившейся мировой практики, т.к. остальные более сложные для исчисления таможенной стоимости.

Если таможенные органы не принимают таможенную декларацию и предлагают применить другой метод, проводит расчеты декларант, а если декларация принимается, то предлагает уже таможенный орган.

В этом случае происходит корректировка таможенной стоимости на основе имеющихся данных у таможенных органов.

Эти корректировки являются окончательным решением.

При определении таможенной стоимости по первому методу, в соответствии с п.1 ст. 19 закона «О таможенном тарифе» используются следующие компоненты: 1. расходы по доставке товара до места таможенной территории РФ, это расходы по транспортировке, разгрузке, загрузке, перевалке груза и страховая сумма, а также расходы понесенные покупателем вне пределах РФ: комиссионные, брокерские расходы и т.д. Если какие-то из этих компонентов, расходов имели место быть, но не были включены в стоимость при определении таможенной стоимости товара, это повлияет на результат. Все расходы, если они имели место быть, должны быть включены в таможенную стоимость.

Таможенный орган обязан при наличии всех необходимых документов рассчитать таможенную стоимость со всеми расходами, которые понес товарополучатель.

Если документов не хватает то запрос для предоставления необходимых документов выдается на руки декларанту и в необходимый срок предоставляются документы. Декларант обязан предоставить эти документы.

В противном случае производится корректировка таможенной стоимости на определенную величину, например на величину транспортных расходов или на величину страховой суммы.

Если условия поставки SPT, пункт Москва, в стоимость товара входят транспортные расходы

Контракт это один из документов, наличие которого при декларировании обязательно.

Существует товарная номенклатура внешней экономической деятельности и есть основные правила ее интерпретации. В соответствии с правилами интерпретации, каждый товар должен быть отнесен к соответствующей товарной позиции товарной номенклатуры внешней экономической деятельности, на основании из чего он изготовлен и в каких целях он служит. Мебель в соответствии с правилами интерпретации подлежит классификации к 94 группе, при этом правила интерпретации гласят о том, что если части мебели ввозимые можно собрать в готовое изделие, независимо от того есть ли там технологические отверстия, те части мебели классифицируются в единой позиции «мебель», т.е. полный комплект. Если ввозятся другие товары, то они должны классифицироваться в соответствии со своей товарной позицией. При подаче декларации, на основании имеющихся инвойсов, в 31 графе заявляется описание товара, а в 33 графе код товара в соответствии с ТН ВЭД. Таможенный орган вправе согласиться с данным кодом ТН ВЭД или принять решение о переклассификации данного товара. В соответствии с Приказом Номер обезличен, инструкция по заполнению грузовой таможенной декларации, каждый товар должен быть задекларирован отдельно.

Платежи рассчитываются отдельно по каждому товару.

Если в наличии имеются оригиналы инвойсов и например, в качестве дополнения экспортная декларация и упаковочные листы, то это первый метод.

Шестой метод – это резервный метод сложившийся на основе мировой практики, как происходит в действительности, в таможенных органах существует база таможенной стоимости на товары, которые ввозились на территории РФ, по этой базе обычно сотрудник таможенных органов берет усредненную величину на основе сложившийся практики ввоза таких товаров.

Обычно в стране вывоза, при вывозе товаров оформляется экспортная декларация, но в странах Европы она существует в упрощенном виде, она служит только для целей статистики.

Все страны заполняют данные о вывозе товаров для внешнеэкономической деятельности, для бюллетеня по ввозу-вывозу товаров за пределы страны. Соответственно код товара, заявляемый в экспортной декларации подается в общую базу. В экспортной декларации указывается вес нетто, вес брутто, общая стоимость вывозимых товаров и усредненный код ТНВЭД.

Экспортная декларация заполняется в упрощенной форме, и нельзя в одну графу вписать например 5 вывозимых товаров, если вывозится мебель различных классификаций, то пишется «мебель» и заполняют 6-10 знаков.

Таможенные органы РФ принимают экспортную декларацию только в качестве подтверждения таможенной стоимости.

В таможенной декларации в РФ товар должен быть классифицирован. Если таможенное органы не удовлетворяет классификация, то они могут принять решение о переклассификации.

Раньше 1995-1996 годах оценку проводил эксперт торгово-промышленной палаты, потом появилась Центральная таможенная лаборатория, эксперты которой проводили различного вида оценочные экспертизы. Т.е. товар оценивался по свободным рыночным ценам.

Таможенная стоимость – это стоимость товаров при ввозе товаров на территорию РФ, рыночная стоимость – это стоимость на внутреннем российском рынке. В ст. 22 Закона «О таможенном тарифе» показана разница между таможенной стоимостью и рыночной стоимостью методом вычитания сумм входящих в рыночную стоимость: таможенных пошлин, различных издержек по перевозки товара внутри страны и т.д.

Приказ Номер обезличен «О таможенной стоимости ввозимых товаров», п. 1.8 гласит о том, что таможенная стоимость рассчитывается на дату подачи ГТД.

В качестве основы таможенный орган принимает счета-фактуры, это основа для исчисления таможенной стоимости. Счет-фактура + фактурная стоимость + издержки и страховые расходы + транспортные расходы = таможенная стоимость.

В Приказе Номер обезличен написано, что экспортная декларация представляется при наличии, если ее нет, то не обязательно.

Декларант должен подтвердить понесенные расходы на доставке товаров до границы РФ, например, расходы по транспортировке от склада отправителя до границы РФ товарно-транспортными накладными, коносаментом, если морским путем, если железнодорожным, то товарно-транспортной железнодорожной накладной, если авиационная перевозка, то авианакладными.

Если имеется товарно-транспортная накладная автомобильная, товарно-транспортная накладная железнодорожная и морской коносамент, три этапа перевозки по каждой из этих транспортных доставок, существуют свои транспортное расходы, все они должны быть подтверждены документами и представлены в таможенный орган.

Штраф по делам о НТП начисляется с таможенной стоимости.

Рыночная стоимость выше таможенной стоимости;

Код ТН ВЭД в таможенной декларации служит в целях таможенной статистики.

Приказ Номер обезличен содержит определение таможенной стоимости и перечень документов, которых достаточно. В основном это контракт, счет - фактура или инвойс. Если сотрудник таможни в чем-то сомневается, то может затребовать дополнительные документы. Это при наличии сомнений у сотрудников таможенного органа. Если нет сомнений, то он применяет первый метод оценки определения таможенной стоимости.

При осуществлении корректировки таможенной стоимости декларантом заполняется КТС, ее заверяют таможенные органы и внизу на первом листе КТС будут указаны недостающие платежи. Они соответственно, должны быть уплачены декларантом.

Вес, который указан в ЕХ1 несет статистический характер, это импорт и экспорт страны отправления, они несут чисто статистический характер. Единственная графа, за которую отвечает декларант это стоимость экспортной декларации, т.к. экспортер и фирма-отправитель, они возмещают НДС при пересечении границы.

Вес брутто – это вест товара с упаковкой, вес нетто – это вес товара без упаковки, разница в весе упаковки.

Вес нетто не может быть больше веса брутто, он может быть только одинаков, в случае насыпных или наливных грузов.

Коносамент, если это морская перевозка, обязательный документ при таможенном оформлении.

В случае, если не было досмотра, задекларировано 100 мест и декларация подана на 100 мест, при разгрузке обнаружилась недостача. Грузополучатель вправе направить претензию отправителю о возмещении стоимости товаров, которые не были доставлены.

С вопросом о пересчете таможенной стоимости и уплаченных платежей с учетом недостачи грузополучатель не обращается, т.к. это надо было делать при помещении товара на склад временного хранения.

Претензии в данном случае направляют отправителю.

Допрошенный в суде специалист ФИО478, показала, что в настоящее время работает Главным федеральным таможенным инспектором отдела контроля таможенной стоимости ГТУ ФТС России.

По роду своей деятельности она контролирует правильность определения декларантом, либо правильность принятых инспектором мер, заявленной декларантом таможенной стоимости.

Таможенная стоимость эта та стоимость, с которой платятся платежи, взимаются налоги. Это налогооблагаемая база. Это основа для начисления таможенных платежей.

Таможенная стоимость определяется и заявляется декларантом. А таможня проверяет правильность начисления таможенных платежей, таможенной стоимости по совокупности всех документов, которые подает декларант на этапе таможенного оформления.

Таможенная стоимость, существует всегда, не зависимо есть ли фактическая стоимость.

Общая таможенная стоимость заявляется в рублях.

Основным документом, предъявляемым при таможенном оформлении, является внешнеторговый контракт, таможенная стоимость имеет несколько методов оценки, их 6, и декларант может применить любой из них, это его право и это право даётся ему исходя из закона «О таможенном тарифе». Основной метод, который применялся и применяется это первый. В основу положена сделка купли-продажи. Предъявляется внешнеторговый контракт, который подтверждается счёт-фактурой, инвойсом, счёт-проформой, если это неоплачиваемая сделка. Это основные документы, в которых отражается стоимостная характеристика товара, с которой, в дальнейшем, будут начисляться таможенные платежи.

Счёт-проформа это когда ещё нет платежа. Сделки, которые не подлежат оплате. Когда вообще не будет оплаты, Счёт-проформа это предварительный счёт, это практикуется далеко не во всех сделках.

В счёт-проформе указывается наименование товара, его артикул и код ТН ВЭД, это требуется не только в счёт-проформе, но и счёт-фактуре: наименование товара, его артикул, его количество, цена за единицу, которые установлены договорными отношениями между сторонами.

Договор может пролонгироваться на товарную партию или на несколько товарных партий.

На период 1999-2000 г.г., не существовало каких-либо требований к счёту-фактуре, приложенной к подаваемой декларации, их до сих пор нет, нормативными документами не предусмотрены какие-либо ограничения или требования. Там должны быть различные реквизиты куда, кому, это международная практика, не таможенная.

Спецификации к счёту не существует, существует спецификация к контракту.

Все документы подаются вместе с ГТД, согласно описи, на этапе таможенного оформления, в тот таможенный орган, в котором происходит таможенное оформление. Заявляется таможенная стоимость декларантом.

Сама таможенная стоимость слагается, согласно статьи 19, закона «О таможенном тарифе», из цены сделки, либо уплаченной либо подлежащей уплате. В неё на базисных условиях, которые предусмотрены ИНКОТЕРМС 90, включаются соответствующие расходы. Транспортные страховые расходы до границы РФ, надо включать, упаковка, погрузочно-разгрузочные расходы. Из этого сформируется величина таможенной стоимости.

Погрузоно-разгрузочные работы включаются в фактурную стоимость, если это предусмотрено базисными условиями, указанными в контракте. Это те условия, на которых товар поступает.

Есть три аббревиатуры, предусмотренных ИНКОТЕРМС 90, это международный справочник по международным перевозкам, он существует для всего мира, и вот эти три буквы означают: на каких условиях груз доставляется. Если они не включены по условиям контракта, и если нет символики, то тогда они должны быть включены дополнительно.

Величину таможенной стоимости доказывает счёт, инвойс. А если туда не включены страховые выплаты, они могут быть добровольной услугой, могут включаться или не включаться, но транспортные расходы, разгрузочные-погрузочные они должны включить до границы РФ. Величину фактурной стоимости могут поставить ноль, то есть на какой-то безвозмездной основе, например гуманитарная помощь, а таможенная стоимость всегда должна быть, в заполненной графе, с неё берутся платежи.

При условиях EXW право перехода рисков находиться на складе продавца, и если данные погрузочно-разгрузочные работы, не были оговорены отдельной строкой в контракте, то стоимость погрузочных работ на складе включена.

Транспортные расходы от момента погрузки на складе продавца должны быть дополнительно включены до города Санкт-Петербурга, все три авто, ж/д и морская перевозка, может быть организовано одним перевозчиком. Российской стороне может быть один счёт выставлен.

Один экспедитор может привлекать несколько перевозчиков.

Нужен договор между Российской стороной, которая заключала внешнеторговый контракт и между экспедитором, перевозчиком.

Если существует платёж (предоплата), то платёжные документы желательно предоставить.

Страховые выплаты, которые понёс экспедитор, обычно уже входят в общую сумму транспортных расходов.

Стоимость услуг по таможенному оформлению в стране экспорта, стоимость услуг таможенного брокера включается в таможенную стоимость.

6-й метод резервный используется, когда делают экспертизу товара, когда приходят б/у товары, когда есть договор комиссии.

Правильность или неправильность исчисления таможенной стоимости, при 6-м методе определяется на основании актов, заключений экспертов.

Для того чтобы перейти к 6-му методу должны последовательно применить первых 5.

Экспортная декларация продавца в иностранные таможенные органы может использоваться, как компонент таможенной стоимости при 6-м методе.

Стоимость услуг иностранного таможенного брокера, иностранная счёт-фактура, стоимость комбинированной транспортировки от склада до С-Петербурга, должна использоваться. Генеральный счёт от экспедитора будет более правильный, чем счета от нескольких перевозчиков.

Иностранная точка отправления имеет значение. Доставку из Милана ж/д транспортом до порта Роттердама, а от Роттердама морем до С-Петербурга нельзя приравнять к доставке из порта Генуи, в Италии морем до С-Петербурга.

На момент пересечения таможенной границы товар имеет фактурную стоимость.

Таможенная стоимость заявляется при декларировании, в момент подачи ГТД возникает такое понятие, как таможенная стоимость, до этого момента её не существует.

В момент пересечения границы товар может иметь рыночную стоимость.

Если контракт заключён в иностранной валюте, то таможенная стоимость исчисляется в рублях на день регистрации ГТД, по курсу.

Рыночная стоимость больше таможенной.

Закон о таможенном тарифе существует для любой сделки, в качестве образцов или в уставной фонд без разницы.

При условиях поставки EXW груз передаётся непосредственно на складе продавца, в таможенную стоимость включается фактурная стоимость товара и все издержки, это скажем так, самые невыгодные условия.

Товар при условии FOB должен перейти через поручни судна, и на этом моменте риски у продавца заканчиваются. Это морская перевозка.

В таможенную стоимость товара включаются все расходы до границы РФ от погрузки на судна до Питера.

CIP- это страхование и фрахт, оплачены продавцом, а FOB- свободно на борту судна, разница в том, что, При ФОБ требуется довключение расходов. при CIP в таможенную стоимость не надо включать дополнительных расходов к фактурной стоимости. Если декларанту необходимо он даже может вычесть Транспортные расходы на территории России

Для таможенной стоимости имеет значение единица товара, упаковки, комплекты.

Бывает такое, что таможенные органы сами принудительно корректируют таможенную стоимость.

Бывает поставляют образцы, каталоги, поставляют бесплатно, фирмы иностранные, они редко понимают наше законодательство, а наше законодательство, к сожалению, требует, чтобы всё это было задекларировано, мы не заставляем Вас больше платить за границу, но требуем, чтобы 45-я графа была указана полностью, все товары должны быть задекларированы, у нас нет такого понятия – бесплатно.

В случае, если количество фактически ввезённого товара, оказалось меньше, в результате фактического досмотра, чем количество товара, представленного в счёт-фактуре, в этом случае в счёт-фактуру вносятся изменения.

Если груз выпущен в свободное обращение, наше законодательство позволяет после выпуска в свободное обращение провести корректировку таможенной стоимости.

Анализируя показания указанных экспертов и специалистов, коллегия приходит к следующим выводам:

- Коносамент - это договор перевозки, соответственно там содержатся многие сведения и характеристики, в которых заинтересованы таможенные органы: вес брутто, номер пломбы и номер контейнера, на который был составлен коносамент. А так же в весе брутто заинтересован и перевозчик.

- Коносамент – это товарно-транспортный документ. Указание – веса брутто, веса нетто, номера контейнера необходимо для обеспечения недопущения попадания товара на внутренний рынок без таможенного оформления. То есть это идентификация перевозимых товаров и принятие мер в пути следования, чтобы они не могли попасть на внутренний рынок России. Коносамент, если это морская перевозка, обязательный документ при таможенном оформлении.

- Под товарной партией понимается партия товара, перевозимого по одному транспортному документу, на одном транспортном средстве. Под транспортным документом понималось: товарно-транспортная накладная либо ЦМР либо коносамент.

Таким образом, опровергаются доводы подсудимых и их защитников о том, что коносамент является необязательным документом при таможенном оформлении товаров при их ввозе на таможенную территорию Российской Федерации.

- Мебель в Российскую Федерацию ввозится в комплектах. Комплект мебели от набора мебели или гарнитура мебели не отличается. Количество мест указывается, как правило, по упаковкам.

- В соответствии с правилами интерпретации, каждый товар должен быть отнесен к соответствующей товарной позиции товарной номенклатуры внешней экономической деятельности, на основании из чего он изготовлен и в каких целях он служит. Мебель в соответствии с правилами интерпретации подлежит классификации к 94 группе, при этом правила интерпретации гласят о том, что если части мебели ввозимые можно собрать в готовое изделие, независимо от того есть ли там технологические отверстия, те части мебели классифицируются в единой позиции «мебель», т.е. полный комплект.

То есть опровергаются доводы подсудимых их защитников о том, что указанные в счетах-фактурах камины, плиты и т.п. предметы должны были декларироваться по отдельным кодам ТН ВЭД и на них подлежали отдельному начислению таможенные платежи и подтверждаются выводы коллегии о том, что мебель ввозилась комплектами и вышеуказанные предметы являлись неотъемлемыми частями гарнитуров и не подлежали отдельному декларированию.

- В соответствии с Законом «О таможенном тарифе», таможенная стоимость – это стоимостная величина необходимая для налогообложения, исчисления таможенных пошлин и налогов, также она одновременно служит для статистики. Таможенную стоимость заявляет декларант при подаче декларации. На основе представленных им документов, заявляется таможенная стоимость в таможенные органы по определенному законом методу. Рыночная стоимость – это стоимость на внутреннем российском рынке. В ст. 22 Закона «О таможенном тарифе» показана разница между таможенной стоимостью и рыночной стоимостью методом вычитания сумм входящих в рыночную стоимость: таможенных пошлин, различных издержек по перевозки товара внутри страны и т.д. Рыночная стоимость выше таможенной стоимости. Для таможенной стоимости имеет значение единица товара, упаковки, комплекты.

- Таможенная стоимость, существует всегда, не зависимо есть ли фактическая стоимость.

Таким образом, опровергаются утверждения стороны защиты о том, что товары за которые оплата не производилась, не подлежат обложению таможенными платежами и пошлинами.

Данные в судебном заседании показания экспертов и специалистов, последовательны, согласуются между собой и другими материалами дела, в том числе с заключением экспертов Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена, в связи с чем коллегия не усматривает оснований сомневаться в данных показаниях и считает возможным положить их в основу приговора.

Указанные показания подтверждают изложенную в приговоре реализованную участниками организованной преступной группы схему контрабандного ввоза на таможенную территорию РФ товаров (мебели) и опровергают доводы подсудимых ЗУЕВА, САЕНКО о том, что все поступающие в адрес ООО «Лига-Марс» товары проходили таможенное оформление в строгом соответствии с требованиями действовавшего на тот момент законодательства.

Изложенная в приговоре схема организации заказов, перевозки, таможенного оформления и получения объединеним «Альянс» контрабандной мебели, конкретно по каждому эпизоду (контейнеру) подтверждается следующими письменными доказательствами.

По эпизоду № 1 (контейнер TTNU 9827940)

- Тетрадью «Факсы исходящие», изъятой 25.06.2003 в ходе обыска в МЦ «Гранд» по месту работы Латушкина А.В., протоколом осмотра указанной тетради, из которых следует, что на фабрику «ФИО491» из МЦ «Гранд» неоднократно 28.11.99, 24.11.99, 01.12.99, 06.12.99 работниками 6 секции МЦ «Гранд» направлялись запросы и ордера №№ 614, 604, 603 с чертежом, а 01.12.1999 ордер № 614 работником МЦ «Гранд» ФИО389 (т.264л.д.18).

- документами отслеживания перемещения контейнера TTNU 9827940 компании "«Маэрск", полученным в ЗАО «Маэрск Прайвит Лимитед» в соответствии с которыми заказчиком по перевозке контейнера TTNU 9827940 является Фрейт Мастер Груп, которому присвоен номер 002685, а заказу (букинг) номер GOAI 10332.

Аналогичные сведения содержатся в документах т. 102 на листах (79-80), а так же в документах полученных из Италии с сопроводительным письмом от 28.09.2001г (т.102л.д.65-66).

- декларацией ЕХ-1, справочный номер Номер обезличен (графа 7), полученной на фабрике «ФИО2087 («ФИО491») по протоколу выемки (т.54л.д.73-76), оформленной таможней Падуи Дата обезличена за Номер обезличенС, в соответствии с которой в контейнере TTNU 9827940 фабрикой «ФИО491» с выставлением счет-фактуры Номер обезличен от Дата обезличена в Россию, в адрес получателя - компании «ФИО156» (Москва, Россия), на условиях поставки «EXW» - с завода отправлена партия мебели в количестве 476 мест весом брутто 9244кг, нетто 8504кг, общей фактурной стоимостью 111.199.686 итальянских лир (т.102л.д. 13-14).

- декларацией ЕХ-1, справочный номер Номер обезличен Е, представленной письмом от Дата обезличенаг. таможенной службой Итальянской Республики (т.102л.д.3-4).

- Счетом № 26 представленным таможенной службой Итальянской Республики с письмом от 28.09.2002г. (т.102л.д.5-11) в соответствии с которым в контейнер TTNU 9827940 было погружено 29 мест общим весом брутто 409 кг.

- Счетом № 25, изъятом на фабрике "ФИО491" (т.102л.д.16-17) в соответствии с которым в контейнер TTNU 9827940 было погружено 476 мест общим весом брутто 9244 кг. и указан номер транспортного документа № 30.

- Транспортным документом Номер обезличен, выполненным на бланке с логотипом и данными фабрики "ФИО491" (т.102л.д.26-29) в соответствии с которым мебель, на которую выставлены счета Номер обезличен и Номер обезличен отправлена именно в контейнере TTNU 9827940.

В соответствии с ним в контейнере TTNU 9827940 загружена мебель общим количеством 505 мест, весом брутто 9653кг и весом нетто 8880кг, указан перевозчик фирма "ФИО489", дата вывоза, а также № запросов (Номер обезличен), номера заказов (Номер обезличен) и № пломбы на контейнере - Номер обезличен

- Транспортной накладной ФИО2088 спа (т.102л.д.35-36) в соответствии с которой под этой пломбой контейнер TTNU 9827940 принят перевозчиком фирмой "ФИО489" на терминале в Падуе для доставки его в Роттердам.

- Платежным поручением направленным Свифт-почтой от Дата обезличена г., платежным поручением по внешней торговле и платежам компании ФИО156 Гмбх» от Дата обезличена (т.102л.д. 47-48, 49-54), счетом Номер обезличен (т.102л.д.55-58), изъятыми в ходе обыска в доме ФИО2089 (т.73л.д.41-59, 69-76), являющегося, владельцем компании ФИО2090, из которых следует, что именно эта фирма, расположенная в Германии перечислила на счет фабрики «ФИО491» денежные средства, по выставленной фабрикой счет-фактуре Номер обезличен (т.102л.д.47-48, 49-54).

- Свифт поручением, изъятым соответствующими службами Германии в порядке оказания правовой помощи, из филиала Райффайзенбанка, в ФИО2091, где были открыты счета компании «ФИО156 Гмбх»(т.73л.д. 41-59, 60-61).

- Копией банковского уведомления от Дата обезличена о том, что денежные средства по указанным выше платежным поручением поступили на счет фабрики "ФИО491" (т.102,л.д.24-25).

- Оригиналом коносамента GOAI 10332 (т.102л.д.95-96), полученным в ходе выемки Дата обезличена в Санкт-Петербургском представительстве ЗАО "ФИО62", который распечатан и выдан в Москве в количестве 3 штук. Отправителем в этом документе указана не фабрика, "ФИО491" а ФИО156 ГМБХ, печать которого проставлена на обороте этого документа. Также указан номер контейнера- TTNU 9827940 и номер пломбы, компании "ФИО62" на этом контейнере –ML IT0000001. Помимо этого указано, что контейнер содержит 505 мест, предметы мебели весом брутто 3.051кг.

Указанные сведения были внесены перевозчиком в коносамент GOAI 10332, согласно которому осуществлялась перевозка мебели в контейнере TTNU 9827940 от фабрики «ФИО491» в порт Санкт-Петербурга, на основании инструкции ООО «ФИО499».

- Ордером Номер обезличен от Дата обезличенаг, которым агент судовладельца ФИО112 Лтд ФИО480 передает полномочия на получение груза по коносаменту GOAI 10332 "ФИО118-Бизнес-Экспедиция" (т.102л.д.111-112).

- Таможенным манифестом, изъятым в ходе выемки Дата обезличенаг. в Балтийской таможне из судового дела Номер обезличен, в соответствии с которым в контейнере TTNU 9827940 было 505 мест, общим весом брутто 3051кг и то, что отправителем является ФИО156 ГМБХ, а получатель по распоряжению. На документе имеется штамп FOR MAERSK PRIVATE LTD (102л.д.102-103).

-Непередаваемой копией коносамента GOAI 10332 со штампом "ГТК России, Балтийская таможня Груз таможенный" (т.102л.д.104-105). В которой, в отличие от оригинала, указано, что местом выдачи коносамента является Генуя, количество мест, вес брутто, номер контейнера и номер пломбы, соответствует оригиналу.

- Копией коносамента, изъятой в ходе выемки в ЗАО "Первый контейнерный терминал" Дата обезличена г., которая аналогична предыдущей (т.102л.д.109-110).

- Актом-извещением Номер обезличен, в соответствии с которым при выгрузке и складировании контейнера TTNU 9827940 было зафиксировано несходство пломбы, указанной в коносаменте GOAI 10332, с фактической Номер обезличен (т.102л.д.107).

Номер пломбы, указанной в акте, как фактически имеющейся на контейнере, является пломбой отправителя, так как соответствует номеру, записанному в транспортных документах (т.102л.д.28-29, 35-36).

- Актом составленным Дата обезличенаг. на основании Приказа ГТК 441 от Дата обезличена в присутствии представителя склада Балтийской таможни и перевозчика, о вскрытии контейнера, и наложении новой пломбы № 2513335, в котором так же указывается номер пломбы, записанной в коносаменте и номер пломбы, имевшейся на контейнере TTNU 9827940 – 0000001; 319538 (т.102л.д.115).

- Разнарядкой Номер обезличен Дата обезличенаг. по которой контейнер TTNU 9827940 на 5 складе ПКТ грузится на автотранспорт ООО "ФИО118-Бизнес-Экспедиция" и таможенными органами дается разрешение на выезд с таможенной территории, о чем свидетельствует штамп "погрузка разрешена" (т.102л.д.113). В разнарядке грузовладельцем указано ООО "Лига-Марс".

- Описью к ВТТ Номер обезличен, в соответствии с которой представителями ЗАО "ФИО118-Бизнес" сотрудникам Балтийской таможни вместе с документом контроля за доставкой товаров были представлены коносамент, инвойс, упаковочный лист и другие документы, необходимые для получения разрешения таможенных органов для перевозки таможенного груза (т.102л.д.118).

- Коносаментом представленным представителями ЗАО "Транс-Бизнес" сотрудникам Балтийской таможни, который является вторым оригиналом коносамента. Отправителем в нем указана компания ФИО156 ГМБХ, а получателем ООО "Лига-Марс" (т.102л.д.119-120). Запись в графе "получатель" сделана от руки и заверена штампом FOR MAERSK PRIVATE LTD.

- Ордерным указанием компании ФИО156 ГМБХ о передаче контейнера TTNU 9827940 по коносаменту GOAI 10332 ООО "Лига-Марс" (т.102л.д.122-123).

- Счетом-фактурой Номер обезличен от Дата обезличена на груз, перевозимый в контейнере TTNU 9827940 (т.102л.д.124-125). Согласно этого документа, груз в указанном выше контейнере, представляющий собой 505 деталей мебели весом брутто 3.051кг, весом нетто 2.541кг, стоит 8.732$, а сам счет для оплаты выставлен компании ФИО280 ФИО99 ЛТД, находящейся в США. Документ датирован той же датой, что и счет, выставленный фабрикой "ФИО491", производителем и отправителем мебели.

- Документом контроля за доставкой товаров (ДКД), Номер обезличен, который составлен на контейнер TTNU 9827940 по коносаменту GOAI 10332, отправителем в этом документе указана компания ФИО156 ГМБХ, получателем ООО "Лига-Марс", перевозчиком компания ЗАО "ФИО118-Бизнес", местом доставки СВХ ЗАО "Союзтехстройсервис", расположенный в ..., в .... В ДКД указано, что контейнер загружен мебелью деревянной типа спальной в количестве 505 мест, фактурной стоимостью 8.732$, весом брутто 3.051кг, нетто 2.541кг, что ЦМР имеет Номер обезличен (т.102л.д.117).

- Международной транспортной накладной ЦМР Номер обезличен в соответствии с которой контейнер TTNU 9827940 перед его отправкой из ПКТ г. Санкт-Петербурга, в соответствии с приказом ГТК РФ Номер обезличен от Дата обезличена, был вскрыт, после чего в контейнер вложены документы контроля доставки ВТТ Номер обезличен и наложено таможенное обеспечение – пломба ТК Номер обезличен и пл. Номер обезличен. Вес брутто груза в контейнере указан в 12 графе и согласно записи составлял 3.051кг, получателем груза указано ООО "Лига-Марс". Местом назначения в 18 графе указан Наро-Фоминский таможенный пост, водитель тягача, на который загружен контейнер, в графе 21 записан ФИО481 (т.102л.д.135).

- Грузовой таможенной декларацией (ГТД) поданной Дата обезличенаг. в Одинцовскую таможню, подписанной от имени генерального директора ООО "Лига-Марс" ФИО110и удостоверенной печатью ООО "Лига-Марс" (т.102л.д.140).

- описью документов к ГТД Номер обезличен (т.102л.д.141)в соответствии с которой в таможенные органы переданы счет-фактура Номер обезличен на 2 листах, ЦМР Номер обезличен, сертификат Номер обезличен, паспорт сделки, декларация стоимости на 2 листах, акт досмотра Номер обезличен.

Декларация принята соответствующим должностным лицом таможенного органа Дата обезличена, о чем свидетельствуют подписи на описи документов, прилагаемых к ГТД Номер обезличен, заверенные таможенными печатями Номер обезличен,Номер обезличен и Номер обезличен

В соответствии с указанной ГТД - Таможенным органом Дата обезличена выпущена для свободного обращения партия мебели для спальни, фабрики "ФИО491" Италия, весом брутто 3051кг, нетто 2541кг, в количестве 505 грузовых мест, перемещенная через таможенную границу России от отправителя – компании «ФИО156», по внешнеторговому контракту Номер обезличен SI-1/11 от Дата обезличена на условиях поставки CPТ – Москва общей таможенной стоимостью 251.220 рублей.

Исчисление таможенных сборов и пошлин (графа 47) произведено исходя из таможенной стоимости и веса нетто груза, и всего с учетом НДС заявлено 119.299 рублей 74 копейки. Указанная сумма, соответствовала расчетам таможенных органов, что подтверждено Дата обезличена сотрудником таможни ФИО246 и удостоверено таможенной печатью Номер обезличен (т.102л.д.150).

- Платежным поручением Номер обезличен от Дата обезличенаг, по которому ООО "Лига-Марс" перечислило со своего расчетного счета в АКБ "Центрокредит" г. Москвы на счет Одинцовской таможни в счет уплаты таможенных платежей 1.340.000 рублей (т.102л.д.168).

В соответствии со справкой на обороте данного документа этой суммой были оплачены таможенные платежи по 12 ГТД, в т. ч. и по ГТД Номер обезличен в сумме 119.299,74 рубля.

- Декларацией таможенной стоимости Номер обезличен, прилагаемой к ГТД Номер обезличен (т.102л.д.148-149) по которой продавцом товара являлась ФИО280 ФИО99 ЛТД, покупателем и декларантом товара ООО "Лига-Марс", цена сделки в валюте составила 8.732$. Документ подписан Дата обезличена ФИО371 и удостоверен печатью ООО "Лига-Марс".

- Путевым листом Номер обезличен, выданным водителю МАЗ 64229, гос. номер ФИО2092, ФИО481 (т.102л.д.160), в соответствии с которым ему было дано задание в ООО "Транс-Бизнес-ТК" пройти маршрутом Москва-Санкт-Петербург-Москва-таможня + разгрузка контейнера TTNU 9827940.

- Копией ЦМР Номер обезличен (т.102л.д.162), переданной водителем в ООО "Транс-Бизнес" после завершения рейса, в соответствии с которой тягач Е 345 ВХ с таможенным грузом прибыл на Наро-Фоминский пост 3 февраля 2000 года в 20 часов 20 минут и 4 февраля 2000г в 21 час убыл. Согласно записи в 20 и 24 графах груз был принят на склад за исправной пломбой, убытие со склада зафиксирована в 4 часа 50 минут, и удостоверено печатью ООО "Лига-Марс".

- Заключением экспертов Номер обезличен от Дата обезличена, которым установлено, что таможенная стоимость груза, отправленного в контейнере TTNU 9827940 Дата обезличена по счету Номер обезличен, составляла на дату перемещения товаров через таможенную границу России 1 688 730, 37 рубля, на дату подачи ГТД - 1 656 856, 46 рубля (т.458л.д. 35-254, т. 459л.д. 1-163).

- Счетом-фактурой Номер обезличен, выданной представителем ООО «Бастион» ФИО152 Дата обезличена (т.285л.д. 176-178). Этот счет выставлен ООО «Лига Марс» покупателю ООО "Бастион" за поставленную мебель для спален, поступившую из Италии по ГТД Номер обезличен в количестве 8, общей стоимостью 374.224 рубля (т.102л.д.172).

- Товарной накладной Номер обезличен, Дата обезличена года в соответствии с которой мебель передана и по акту приемки товара принята ООО "Бастион" (т.102л.д. 173).

- Копиями счётов-фактур и товарных накладных, изъятых в ходе выемки Дата обезличена в ТК «Три Кита» из товарного отчета ООО «Бастион» (т.102л.д.176-177).

- Спецификацией к счету Номер обезличен, размещенной на одном листе с инвойсом, в соответствии с которой счет этот выставлен на мебель для спальни в количестве 8 комплектов (т.102л.д. 143, 144-145).

Указанные документы, подтверждают, что по накладной Номер обезличен была оформлена передача от ООО "Лига-Марс" обществу "Бастион" мебели, поступившей в адрес ООО "Лига-Марс" в контейнере TTNU 9827940 и задекларированная по ГТД Номер обезличен.

По эпизоду Номер обезличен (контейнер MAEU 8331548)

- документами отслеживания перемещения контейнера MAEU 8331548 компании "«ФИО62", полученным в ЗАО «ФИО62» в соответствии с которыми заказчиком по перевозке контейнера MAEU 8331548 является ФИО66 Груп, которому присвоен номер 002685, а заказу (букинг) номер GOAI 10447(т.103л.д.54-56, 57-58, 59-60).

Аналогичные сведения содержатся в документах полученных из Италии с сопроводительным письмом от Дата обезличенаг (т.103л.д.54-56, 57-58, 59-60).

- Документом направленным 08.02.2000г с телефона ФМГ Номер обезличен в ФИО367 представительство компании "ФИО62" (т.103л.д.72-73) в соответствии с которым отправителем контейнера MAEU 8331548 указана фабрика "М. джоли", дата отправки, номер коносамента, количество мест в контейнере и вес брутто.

- декларацией ЕХ-1, справочный номер 005856V 283 Е, (графа 7), полученной на фабрике «ФИО2094») по протоколу выемки (т.55л.д.43-47), оформленной таможней Падуи Дата обезличена за Номер обезличенN, в контейнере MAEU 8331548 фабрикой «ФИО2093» с выставлением счет-фактуры Номер обезличен от Дата обезличена в Россию, в адрес получателя - компании «ФИО156» (Москва, Россия), на условиях поставки «EXW» - с завода отправлена партия мебели в количестве 76 мест весом брутто 2.811кг, нетто 2.454кг, общей фактурной стоимостью 49.964.000 итальянских лир (т.103л.д.8-9).

- декларацией ЕХ-1, представленной письмом от Дата обезличенаг. таможенной службой Итальянской Республики (т.103л.д.3-4).

- Счетом Номер обезличен, фабрики «ФИО2095» (т.103л.д.39-40. 43-44, 47-48) изъятым в ходе обыска в доме ФИО2096 (т.73л.д.41-59,69-76), в соответствии с которым мебель была погружена в контейнер MAEU 8331548, указан номер счета-проформы Номер обезличен и указан номер пломбы 0339333.

- упаковочным листом фабрики «ФИО2097» к счет- фактуре Номер обезличен (т.103л.д. 41-42, 45-46, 49-50)

- транспортной накладной ФИО2098 спа (т.103л.д.17-18) в соответствии с которой под этой пломбой контейнер MAEU 8331548 был принят перевозчиком фирмой "ФИО489" для доставки его на терминал "ФИО2099" с отгрузкой поездом на Роттердам

- платежным поручением, направленным свифт почтой Дата обезличенаг. (т.103л.д.33-34),

- платежным поручением по внешней торговле и платежам компании «ФИО156 Гмбх» от Дата обезличена (т.103л.д. 35-38)

- Свифт поручением (т.73л.д. 41-59, 60-61) изъятым соответствующими службами Германии в порядке оказания правовой помощи из филиала Райффайзенбанка, находящегося в ФИО2100, из которых следует, что фирма «ФИО156», перечислила на счет фабрики «ФИО2101», по выставленному фабрикой счет-фактуре № 01 - 49.964.000 итальянских лир.

- копией банковского уведомления от 11.04.2000 (т.103,л.д.14-15) в соответствии с которым денежные средства по платежному поручению компании «ФИО156 Гмбх» поступили на счет фабрики «Мобил Джолли».

- Документами по отслеживанию движения контейнера MAEU 8331548 (т.103л.д.66-67, 69-70) где указана пломба компании "ФИО62" –ML IT 0339333.

- Оригиналом коносамента GOAI 10447, изъятым в ходе выемки Дата обезличена в Санкт-Петербургском представительстве ЗАО "ФИО62", выданым в Генуе в количестве 3 штук. Отправителем в этом документе указана ФИО156 ГМБХ. Указан номер контейнера MAEU 8331548 и номер пломбы –ML IT0339333. (т.103л.д.74-75).

- Копией коносамента изъятой 15 февраля 2002г. в ходе выемки в ЗАО "Первый контейнерный терминал" (т.9л.д.2-9, т.103л.д.86-67) которая по содержанию аналогична оригиналу.

- Таможенным манифестом, изъятым в ходе выемки 10 октября 2003г. в Балтийской таможне из судового дела Номер обезличен, (т.103л.д.81-82) в соответствии с которым в контейнере MAEU 8331548 было 76 мест, общим весом брутто 2.811кг, отправителем является ФИО156 ГМБХ, а получатель по распоряжению. На документе имеется штамп FOR MAERSK PRIVATE LTD.

- Непередаваемой копией коносамента GOAI 10447 со штампом "ГТК России, Балтийская таможня Груз таможенный" (т.103л.д.83-84).

- ордером Номер обезличен от Дата обезличенаг, в соответствии с которым агент судовладельца ФИО112 Лтд ФИО480 передает полномочия на получение груза по коносаменту GOAI 10447 "Транс-Бизнес-Экспедиция" (т.103л.д.89).

- Разнарядкой Номер обезличен от Дата обезличенаг., в соответствии с которой контейнер MAEU 8331548 на 5 складе ПКТ грузится на автотранспорт ООО "Транс-Бизнес-Экспедиция" и таможенными органами дается разрешение на выезд с таможенной территории (т.103л.д.90). В разнарядке грузовладельцем указывается ООО "Лига-Марс".

- Описьсю к ВТТ Номер обезличен, в соответствии с которой для получения разрешения на вывоз контейнера MAEU 8331548 с таможенной территории 5 склада ПКТ представителями ЗАО "Транс-Бизнес" сотрудникам Балтийской таможни вместе с документом контроля за доставкой товаров были представлены коносамент, инвойс и другие документы, необходимые для получения разрешения таможенных органов для перевозки таможенного груза (т.103л.д.95).

Указанные документы изъяты в архиве ОКДТ Балтийской таможни и приобщены к материалам уголовного дела (т.88л.д.11-23).

Согласно коносамента, представленного представителями ЗАО "Транс-Бизнес" сотрудникам Балтийской таможни, отправителем является компания ФИО156 ГМБХ, а получателем ООО "Лига-Марс" (т.103л.д.-96-97). Запись в графе "получатель" сделана от руки и заверена штампом MAERSK.

- Ордерным указанием компании ФИО156 ГМБХ о передаче контейнера MAEU 8331548 по коносаменту GOAI 10447 ООО "Лига-Марс" (т.103л.д.99-100).

- Счетом-фактурой Номер обезличен от Дата обезличена на груз, перевозимый в контейнере MAEU 8331548. Согласно этого документа, груз в указанном выше контейнере стоит 9.281$, а сам счет для оплаты выставлен компании ФИО280 ФИО99 ЛТД, находящейся в США (т.103л.д.101-102).

- Документом контроля за доставкой товаров (ДКД), Номер обезличен, который составлен на контейнер MAEU 8331548 по коносаменту GOAI 10447, отправителем в этом документе указана компания ФИО156 ГМБХ, получателем ООО "Лига-Марс", перевозчиком ЗАО компания "Транс-Бизнес", местом доставки СВХ ЗАО "Союзтехстройсервис", расположенный в ..., .... Контейнер загружен мебелью для сидений в количестве 76 мест, общей фактурной стоимостью 9.281$ (т.103л.д.93-94).

- ЦМР Номер обезличен на контейнер MAEU 8331548, в соответствии с которой перед его отправкой из ПКТ ..., наложено таможенное обеспечение – пломба ТК Номер обезличен (графа 14). Записан в этом документе и номер пломбы отправителя - 0339333. Получателем груза, согласно записи в документе, является ООО "Лига-Марс". Местом назначения в 18 графе указан Наро-Фоминский таможенный пост, водителем тягача, на который загружен контейнер, в графе 21 записан ФИО482 (т.103л.д.109).

- Грузовой таможенной декларацией (ГТД) Номер обезличен, поданной в Одинцовскую таможню, подписанной от имени генерального директора ООО "Лига-Марс" ФИО110 и удостоверенной печатью ООО "Лига-Марс" (т.103л.д.117-118).

- Описью документов к ГТД Номер обезличен, в соответствии с которой при подаче ГТД Номер обезличен в таможенные органы были переданы счет-фактура Номер обезличен на листе, ЦМР Номер обезличен, сертификаты Номер обезличен и.. 578 на 2 листах, паспорт сделки, декларация стоимости на 2 листах, акт досмотра Номер обезличен (т.103л.д.119).

Декларация вместе с прилагаемыми к ней документами была принята соответствующим должностным лицом таможенного органа 17.02.2000, о чем свидетельствуют подписи на описи к ГТД.

В соответствии с ГТД Номер обезличен декларантом и получателем груза, прибывшего в контейнере MAEU 8331548, является ООО «Лига-Марс». Согласно этой декларации задекларирована, а таможенным органом 17.02.2000 выпущена для свободного обращения партия мебели (диваны-кровати) и мягкая мебель деревянная фабрики "ФИО2103" Италия, весом брутто 2.811кг, нетто 2.454кг, в количестве 76 грузовых мест, перемещенная через таможенную границу России от отправителя – компании «ФИО156», по внешнеторговому контракту Номер обезличен SI-1/11 от Дата обезличена на условиях поставки CPТ – Москва общей таможенной стоимостью 266.457 рублей. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена и номер контракта SI-1/11 от Дата обезличена, указан в 47 графе ГТД. Также указан и справочный телефон в 54 графе - Номер обезличен. Из декларации следует, что исчисление таможенных сборов и пошлин (графа 47) сделано исходя из таможенной стоимости и веса нетто груза, а всего с учетом НДС было заявлено 121.387 рублей 99 копеек. Эта сумма, как следует из документа контроля таможенных платежей, соответствовала расчетам таможенных органов, что было подтверждено Дата обезличена сотрудником таможни ФИО246 и удостоверено таможенной печатью Номер обезличен (т.103л.д.128).

- Декларацией таможенной стоимости Номер обезличен, прилагаемой к ГТД, в соответствии с которой продавцом товара являлась ФИО280 ФИО99 ЛТД, покупателем и декларантом товара ООО "Лига-Марс", цена сделки в валюте составила 9.281$, в рублях 265.457. Документ подписан Дата обезличена ФИО371 и удостоверен печатью ООО "Лига-Марс" (т.103л.д.126-127).

- Платежным поручением Номер обезличен от Дата обезличенаг, по которому ООО "Лига-Марс" перечислило со своего расчетного счета в АКБ "ФИО512редит" г. Москвы на счет Одинцовской таможни в счет уплаты таможенных платежей 1.340.000 рублей (т.103л.д.156).

В соответствии со справкой на обороте данного документа этой суммой были оплачены таможенные платежи по 12 ГТД, в т. ч. и по ГТД Номер обезличен в сумме 121.387 рублей 99 копеек.

- Путевым листом Номер обезличен, выданным водителю а/м Мерс-Бенс, гос. номер ВВ 160 р, ФИО482, в ООО "Транс-Бизнес-ТК" в соответствии с которым ему было дано задание пройти маршрутом Москва-Санкт-Петербург-Москва –растаможка + разгрузка контейнера MAEU 8331548 (т.103л.д.147).

- Копией ЦМР Номер обезличен, переданной водителем в ООО "Транс-Бизнес" после завершения рейса (т.96л.д.8-10), в соответствии с которой контейнер MAEU 8331548 был получен за исправной пломбой и доставлен на Наро-Фоминский пост Дата обезличена года в 14 часов 15 минут и Дата обезличенаг в 23 час 30 минут а/м Мерс-Бенс с контейнером убыл с поста (графа 22 т.103л.д.145). Согласно записи в 20 и 22 графах 18.02 груз по ЦМР Номер обезличен был принят на склад, при этом отмечены дефекты у 2 кресел, что удостоверено подписью и печатью ООО "Лига-Марс".

Заключением экспертов Номер обезличен от Дата обезличена, которым установлено, что в контейнере MAEU 8331548 фактически ввезена партия мебели весом брутто 2.811кг, нетто 2.454кг, в количестве 76 грузовых мест, общей таможенной стоимостью общей таможенной стоимостью на дату перемещения товаров через таможенную границу России 776 961,16 рубля, на дату подачи ГТД - не менее 770 041,20 рубля общей фактурной стоимостью без учета транспортных расходов 726 976, 20 рублей(т.458л.д. 35-254, т.459л.д. 1-163).

- Счетом-фактурой Номер обезличен, выданной представителем ООО «Бастион» ФИО152 Дата обезличена (т.285л.д. 176-178) Этот счет поставщик ООО "Лига-Марс" выставил покупателю ООО "Бастион" за поставленную мягкую мебель дер. трансформирующуюся, поступившую из Италии по ГТД Номер обезличен в количестве 10 и мягкую мебель обитую, также поступившую из Италии по ГТД Номер обезличен в количестве 4 общей стоимостью 391.726 рублей (т.103л.д.159).

- Товарной накладной Номер обезличен (т.103л.д.160),

- Актами приемки товара к накладным Номер обезличен и Номер обезличен, (т.103л.д. 163, 164), в соответствии с которыми Дата обезличена года указанная мебель была принята ООО "Бастион"

- Копией счёта-фактуры и товарной накладной, изъятыми в ходе выемки Дата обезличена в ТК «Три Кита» (т.285л.д. 138-141, т.103л.д.176-177).

Указанные документы, подтверждают, что по накладной Номер обезличен была оформлена передача от ООО "Лига-Марс" обществу "Бастион" мебели, поступившей в адрес ООО "Лига-Марс" в контейнере MAEU 8331548 и задекларированной по ГТД Номер обезличен.

По эпизоду Номер обезличен (контейнер TEXU 4589053)

- Тетрадью «Факсы исходящие», изъятой Дата обезличена в ходе обыска в МЦ «Гранд» по месту работы Латушкина А.В., протоколом осмотра указанной тетради из которфх, следует, что на фабрику «Эуропео» из МЦ «Гранд» неоднократно Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена, работниками 6 секции МЦ «Гранд» направлялись заказы (ордера) Номер обезличенНомер обезличен и 469, 604, а 04 и Дата обезличена сотрудниками 5 секции МЦ «Гранд» – ордер Номер обезличен(т.264л.д.53, 55).

- Документами отслеживания перемещения контейнера TEXU 4589053 компании "«ФИО62", полученным из Италии с сопроводительным письмом от Дата обезличенаг., в соответствии с которыми заказчиком этого контейнера в Италии было АО "ФИО278", которому был присвоен справочный номер 193364, а заказу по книге регистрации № Номер обезличен (т.104л.д.131-132). Из указанных документов, так же следует, что заказчиком была ФМГ, поскольку указан регистрационный номер (002685) заказчика (т.104л.д.133-134).

- Информацией из электронной системы заказа контейнеров, полученных в ЗАО «ФИО62» с сопроводительным письмом генерального директора ФИО498 Т. от Дата обезличена (т.83л.д.1,8) в соответствии с которой по коносаменту GOAI 10981 в 40-футовом контейнере отправлена мебель, 453 упаковки, весом брутто 9.456кг (т.104л.д.150-151).

Именно этот вес и количество упаковок было задекларировано представителями фабрики «ФИО2104» (т.104л.д.3-4, 22-23).

Документом «состояние контейнера на Дата обезличена» направленного сотруднику ФИО367 представительства ЗАО "ФИО62 ЛТД" ФИО64 с номера ФМГ (т.104л.д.157-158) в соответствии с которым вес брутто груза в TEXU 4589053 составляет 3.206кг (т.104л.д.157-158).

- Документами по отслеживанию движения контейнера TEXU 4589053 где указана пломба ML IT0000001 (т.104л.д.142-143, 147-148).

- декларацией ЕХ-1, справочный номер Номер обезличенV 290 R, полученной на фабрике ФИО2105») по протоколу о проведенных следственных действиях от Дата обезличена в рамках исполнения международного следственного поручения и предоставленной Министерством юстиции Итальянской Республики с сопроводительным письмом от Дата обезличена (т.54л.д.59-64), оформленной таможней Падуи Дата обезличена за Номер обезличенL, в контейнере TEXU 4589053 фабрикой «ФИО2106» с выставлением счет-фактур Номер обезличен Е и Номер обезличен Е от Дата обезличена в Россию, в адрес получателя - компании «ФИО156» (Москва, Россия), на условиях поставки «EXW» - с завода отправлена партия мебели в количестве 453 мест весом брутто 9.456кг, нетто 8.889кг, общей фактурной стоимостью 48.781.800 итальянских лир (т.104л.д.22-23).

- декларацией ЕХ-1, представленной письмом от Дата обезличенаг. таможенной службой Итальянской Республики (т.104л.д.3).

- Счетом Номер обезличенЕ на поставленную в 206 коробках мебель весом брутто 4.019кг, нетто 3.786кг, стоимостью 20.943.000 итальянских лир или 10.816,16 евро, в контейнере TEXU 4589053, опечатанным пломбой, имеющей номер 0390490 (т.104л.д.5-10, 24-29).

- Счетом Номер обезличен Е на поставленную в 247 картонных коробках мебель весом брутто 5.437 кг, нетто 5.103кг, стоимостью 27.883.800 итальянских лир или 14.377,546 евро, в контейнере TEXU 4589053 (т.104л.д.11-20, 40-47).

- транспортными документами Номер обезличен и Номер обезличен, фабрики «ФИО2107» от Дата обезличенаг из которых следует, что конечным пунктом назначения товара является Россия, Данные о весе брутто, нетто и стоимости поставленного товара, аналогичны сведениям, указанным в счетах 67Е и 68Е (т.104л.д.32-39, 40-49).

Согласно указанным счетам Номер обезличенЕ, Номер обезличенЕ, транспортным документам Номер обезличен, Номер обезличен и упаковочным листам в контейнере TEXU 4589053 было 453 места, общим весом брутто 9.244кг.

- Транспортной накладной ФИО2108 спа, в соответствии с которой контейнер TEXU 4589053 под пломбой номер 0390490 был принят перевозчиком фирмой "ФИО489" (т.104л.д.65).

- платежным поручением, направленным свифт почтой Дата обезличенаг. (т.103л.д.33-34),

- Счетами 67Е и 68Е (т.104л.д.85-90, 99-108), упаковочными листами к ним, содержащими, номера заказов (заявок) и ссылок на счета-проформы (т.104л.д.91-98, 111-124), изъятыми в ходе обыска в доме ФИО2109.

- Платежным поручением Номер обезличен, направленным свифт почтой Дата обезличенаг. и платежным поручением по внешней торговле и платежам компании «ФИО156 Гмбх» от Дата обезличена (т.104 д.д.79-80,81-84).

Из указанных документов следует, что фирма «ФИО156 Гмбх», перечислила на счет фабрики «ФИО2110 денежные средства по выставленной фабрикой счет-фактуре Номер обезличен.

- Свифт поручением изъятым соответствующими службами Германии в порядке оказания правовой помощи, из филиала Райффайзенбанка, находящегося в Вальдшафф-Хайгенбрюккене, где были открыты счета компании «ФИО156 Гмбх» (т.104л.д.126-127).

- Заверенной копией банковского уведомления от Дата обезличена, в соответствии с которой денежные средства по указанному выше платежному поручению поступили на счет фабрики «ФИО2111 (т.104л.д.30-31).

- Оригиналом коносамента GOAI 10981, полученным с сопроводительным письмом от Дата обезличенаг, который создан в Генуе, а распечатан и выдан в Москве в количестве 3 штук. Отправителем в этом документе указана не фабрика, а ФИО156 ГМБХ. Также указан номер контейнера- TEXU 4589053 и номер пломбы ML IT0000001. Помимо этого указано, что контейнер содержит 453 места, части мебели, вес брутто которых составляет 3.206кг (т.104л.д.159-160).

- Таможенным манифестом, изъятым в ходе выемки Дата обезличенаг. в Балтийской таможне из судового дела Номер обезличен, в соответствии с которым в контейнере TEXU 4589053 453 места, части мебели общим весом брутто 3.206кг, отправителем является ФИО156 ГМБХ, а получатель по распоряжению. На документе имеется штамп FOR MAERSK PRIVATE LTD (т.104л.д.166-168).

- Непередаваемой копией коносамента GOAI 10981 со штампом "ГТК России, Балтийская таможня Груз таможенный" (т.104л.д.169-170). В этой копии коносамента также указано, что местом выдачи коносамента является Генуя, количество мест, вес брутто, номер контейнера соответствует оригиналу.

Копией коносамента изъятой в ЗАО "Первый контейнерный терминал" (т.104л.д.174).

Ордером № Номер обезличен от Дата обезличенаг которым агент судовладельца ФИО112 Лтд ФИО480 передает полномочия на получение груза по коносаменту GOAI 10981 ООО "Транс-Бизнес-Экспедиция" (т.104л.д.176).

- актом, составленным 15 февраля 2000г. на основании Приказа ГТК 441 от 30.06.98 в присутствии представителя склада, Балтийской таможни и перевозчика, о вскрытии контейнера TEXU 4589053, и наложении новой пломбы № 2510974, в котором также указывается номер смененной пломбы 390490 (т.104л.д.180).

- Разнарядкой Номер обезличен от Дата обезличенаг. и приемо-сдаточноым ордером Номер обезличен в соответствии с которыми контейнер TEXU 4589053 на 5 складе ПКТ передается представителям ООО "Транс-Бизнес-Экспедиция" и таможенными органами дается разрешение на выезд с таможенной территории, о чем свидетельствует штамм "погрузка разрешена" (т.104л.д.177, 178). В разнарядке грузовладельцем указано ООО "Лига-Марс".

- Описью к ВТТ Номер обезличен, в соответствии с которой для получения разрешения на вывоз контейнера TEXU 4589053 с таможенной территории 5 склада ПКТ представителями ЗАО "Транс-Бизнес" сотрудникам Балтийской таможни вместе с документом контроля за доставкой товаров (ДКД) были представлены коносамент, инвойс и другие документы, необходимые для получения разрешения таможенных органов для перевозки таможенного груза (т.104л.д.183).

- Коносаментом представленном представителями ЗАО "Транс-Бизнес" сотрудникам Балтийской таможни, в котором отправителем указана компания ФИО156 ГМБХ, а получателем ООО "Лига-Марс" (т.104л.д.184-185). Запись в графе "получатель" сделана от руки и заверена штампом MAERSK.

- Ордерным указанием компании ФИО156 ГМБХ о передаче контейнера TEXU 4589053 по коносаменту GOAI 10981 ООО "Лига-Марс" (т.104л.д.186-187).

- Счетом-фактурой № 00/00065 от 02.02.2000 на груз, перевозимый в контейнере TEXU 4589053 (т.104л.д.188-189). Согласно этого документа груз в указанном выше контейнере, представляющий собой 453 упаковки деталей для мебели весом брутто 3.206кг, весом нетто 2.705кг, стоит 8.064 $, а сам счет для оплаты выставлен компании ФИО280 ФИО99 ЛТД.

Документом контроля за доставкой товаров (ДКД), Номер обезличен, который составлен на контейнер TEXU 4589053 по коносаменту GOAI 10981 отправителем в этом документе указана также компания ФИО156 ГМБХ, получателем ООО "Лига-Марс", перевозчиком ЗАО компания "ФИО118-Бизнес", местом доставки СВХ ЗАО "Союзтехстройсервис", расположенный в ..., .... Помимо этого в ДКД указано, что контейнер загружен мебелью деревянной для столовых и жилых комнат в количестве 192 мест и мебелью деревянной типа спальной в количестве 261 места (192+261=453), общей фактурной стоимостью 8.064 $, общим весом брутто 3.206кг (1546+1660=3.206), нетто 2.705кг (1328+1377=2.705), что ЦМР присвоен Номер обезличен (т.104л.д.181-182).

- ЦМР, являющейся международной транспортной накладной в соответствии с которой контейнер TEXU 4589053 перед его отправкой из ПКТ г. Санкт-Петербурга, в соответствии с приказом ГТК РФ Номер обезличен от Дата обезличена, был вскрыт, после чего в контейнер вложены документы контроля доставки ВТТ Номер обезличен и наложено таможенное обеспечение – пломба ТК Номер обезличен и пл. Номер обезличен. Вес брутто груза в этом документе указан в 12 графе и согласно записи составлял 3.206кг, получателем груза указана также ООО "Лига-Марс". Местом назначения в 18 графе указан Наро-Фоминский таможенный пост, водитель тягача, на который загружен контейнер, в графе 21 записан Варавва (т.104л.д.197).

- Грузовой таможенной декларацией (ГТД), поданной и подписанной 17.02.2000г. от имени генерального директора ООО "Лига-Марс" ФИО110 в Одинцовскую таможню и удостоверенной печатью ООО "Лига-Марс" (т.104л.д.206-207).

- Описью документов, прилагаемых к ГТД Номер обезличен, заверенной таможенными печатями Номер обезличен,Номер обезличен и 037 (т.104л.д.208). Согласно этого документа при подаче ГТД Номер обезличен в таможенные органы были переданы счет-фактура А 52379 на 1 листе, ЦМР Номер обезличен, сертификат А 52379, декларация стоимости на 2 листах, акт досмотра Номер обезличен на 4 листах.

Поскольку действительно номером сертификата является аббревиатура А 52379 л.д.212), а номером счета, прилагаемого к декларации Номер обезличен л.д.210-211), то на лицо очевидная описка в описи и в действительности в таможенные органы при подаче ГТД Номер обезличен был представлен счет не с номером А 52379, а счет Номер обезличен. Также очевидна ошибка автора составления этого счета при указании номера, поскольку при подаче в таможенные органы ДКД и прилагаемых к нему документов, был представлен аналогичный счет, но имеющий другой номер, а именно 00/00065 л.д.189-190).

Как следует из ГТД Номер обезличен, Дата обезличена декларантом и получателем груза, прибывшего в контейнере TEXU 4589053, является ООО «Лига-Марс». Согласно этой декларации задекларирована, а таможенным органом Дата обезличена выпущена для свободного обращения партия мебели для столовых и жилых комнат, деревянная, фабрики ФИО2112 Италия в 192 картонных упаковках, в разобранном виде, весом брутто 1.546кг, нетто 1.328кг, фактурной стоимостью 4.051, а также мебель деревянная для спален этой же фабрики в 261 картонной упаковке, фактурной стоимостью 4.013$, перемещенная через таможенную границу России от отправителя – компании «ФИО156», по внешнеторговому контракту Номер обезличен SI-1/11 от Дата обезличена на условиях поставки CPТ – Москва общей таможенной стоимостью 231.517 рублей. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена и номер контракта SI-1/11 от Дата обезличена, указан в 47 графе ГТД. Также указан и справочный телефон в 54 графе - 291-59-05. Из декларации следует, что исчисление таможенных сборов и пошлин (графа 47) сделано исходя из таможенной стоимости и веса нетто груза, а всего с учетом НДС было заявлено 120.175 рублей 78 копеек. Эта сумма, как следует из документа контроля таможенных платежей, соответствовала расчетам таможенных органов, что было подтверждено Дата обезличена сотрудником таможни ФИО246 и удостоверено таможенной печатью Номер обезличен (т.104л.д.217-218).

- Платежным поручением Номер обезличен от Дата обезличенаг, по которому ООО "Лига-Марс" перечислило со своего расчетного счета в АКБ "ФИО512редит" ... на счет Одинцовской таможни в счет уплаты таможенных платежей 1.340.000 рублей (т.104л.д.243).

В соответствии со справкой на обороте данного документа этой суммой были оплачены таможенные платежи по 12 ГТД, в т. ч. и по ГТД Номер обезличен в сумме 120.175,78 рубля.

- Декларацией о таможенной стоимости Номер обезличен, в соответствии с которой продавцом вышеуказанного товара являлась ФИО280 ФИО99 ЛТД, покупателем и декларантом товара ООО "Лига-Марс", цена сделки в валюте составила 8.604$. Документ подписан Дата обезличена от имени ФИО371 и удостоверен печатью ООО "Лига-Марс" (т.104л.д.215-216).

Копией ЦМР Номер обезличен, переданной водителем в ООО "Транс-Бизнес" после завершения рейса, из которой следует, что тягач В 210 НТ с таможенным грузом прибыл на Наро-Фоминский пост 17 февраля 2000 года. Согласно записи в 20 и 22 графах груз был принят на склад за исправной пломбой, что удостоверено печатью ООО "Лига-Марс" (т.104л.д.235).

- Заключением экспертов № 1 от 18.08.2005, которым установлено, что в контейнере TEXU 4589053 11.02.2000 фактически была ввезена партия мебели весом брутто 9.456кг, нетто – 8.889кг в количестве 453 грузовых мест общей таможенной стоимостью на дату перемещения товаров через таможенную границу России 759.594 рубля 64 копейки, на дату подачи ГТД – 752.840 рублей 19 копеек, общей фактурной стоимостью без учета транспортных расходов 709 775, 19 рубля. (т.458л.д. 35-254, т.459л.д. 1-163).

- Счетом-фактурой Номер обезличен, который поставщик ООО "Лига-Марс" выставил покупателю ООО "Бастион" за поставленную мебель для столовых и жилых, а также спален, поступившую из Италии по ГТД Номер обезличен в количестве 8 комплектов, общей стоимостью 355.202 рубля (т.104л.д.246).

- Товарной накладной № 619/620, в соответствии с которой мебель была передана по актам приемки товара Номер обезличен и Номер обезличен Дата обезличена года принята ООО "Бастион" (т.104л.д.247, 248, 249).

- Аналогичными копиями счётов-фактур и товарных накладных, изъятыми в ходе выемки Дата обезличена в ТК «Три Кита» (т.104л.д.251, 252).

Указанные документы, подтверждают, что по накладной Номер обезличен была оформлена передача от ООО "Лига-Марс" обществу "Бастион" мебели, поступившей в адрес ООО "Лига-Марс" в контейнере TEXU 4589053 и задекларированной по ГТД Номер обезличен.

По эпизоду № 4 (контейнер SEAU 8393973)

- Документами отслеживания перемещения контейнера SEAU 8393973 компании "Маэрск", полученных из Италии с сопроводительным письмом от 28.09.2001г., в соответствии с которыми заказчиком контейнера SEAU 8393973 в Италии было АО "ФИО278", которому был присвоен справочный номер 193364, а заказу по книге регистрации Номер обезличен (т.105л.д.80, 81). Как следует, из указанных документов заказчиком одновременно была «ФМГ», поскольку указан регистрационный номер (002685) именно этого клиента "ФИО62" как заказчика (т.105л.д.82, 83).

- Документами, полученными в ЗАО "ФИО62" (т.105л.д.101, 102).

- Информацией из электронной системы заказа контейнеров, полученных в ЗАО «ФИО62» с сопроводительным письмом генерального директора ФИО498 Т. от Дата обезличена (т.83л.д.1,8) в соответствии с которой, по коносаменту Номер обезличен в 40-футовом контейнере отправлена мебель 308 упаковок весом брутто 6.576,3 кг (т.105л.д.105, 106).

Именно этот вес и количество упаковок было задекларировано представителями фабрики «ФИО2113 (т.105л.д.3-4, 22-23).

- декларацией ЕХ-1, справочный номер Номер обезличенV 454 Н, полученной на фабрике «ФИО2114) по протоколу о проведенных следственных действиях от 23. 09.2003 в рамках исполнения международного следственного поручения и предоставленной Министерством юстиции Итальянской Республики (т.55л.д.17-22), оформленной таможней Падуи Дата обезличена за Номер обезличенW, в контейнере SEAU 8393973 фабрикой «ФИО2115» с выставлением счет-фактур 2977-2982 от Дата обезличена в соответствии с которой в Россию, в адрес получателя - компании «ФИО156» (Москва, Россия), на условиях поставки «EXW» - с завода отправлена партия мебели в количестве 308 мест весом брутто 6.576,3кг, нетто 6.116,2кг, общей фактурной стоимостью 124.179.439 итальянских лир (т.105л.д.22-23).

- декларациями ЕХ-1, и счетами 2977-2982 представленными письмом от Дата обезличенаг. таможенной службой Итальянской Республики, в которых содержатся аналогичные сведения о поставленном в адрес компании «ФИО156» (Москва, Россия) грузе (т.105л.д.3-4, 5-20).

- Счетом Номер обезличен, выставленным фабрикой «ФИО2116» на загруженную в контейнер SEAU 8393973 мебель в количестве 78 мест, весом брутто 1.045,4кг, нетто 1124кг, стоимостью 14.921.555 итальянских лир или 7.706,34 евро. В соответствии с ним на контейнер наложена пломба с номером 0390548 (т.105л.д.24-27).

- Счетом Номер обезличен, в соответствии с которым в этот же контейнер фабрикой «ФИО2117» было загружено 74 места весом брутто 1.228,5кг, нетто 1.142,6кг, стоимостью 11.168.437 итальянских лир или 5.768,02евро (т.105л.д.28, 29).

- Счетом Номер обезличен, в соответствии с которым в этот же контейнер фабрикой «ФИО2118» было загружено 27 мест весом брутто 595,8кг, нетто 541кг, стоимостью 4.662.790 итальянских лир или 2.408,13 евро (т.105л.д.30, 31).

Счетами Номер обезличен,Номер обезличен, Номер обезличен, в соответствии с которыми в контейнер этой же фабрикой было помещено 26 мест весом брутто 602кг, нетто 599кг, стоимостью 23.749.715 итальянских лир или 12.265,70 евро (счет Номер обезличен), 45 мест весом брутто 1.224кг, нетто 1138,31кг, стоимостью 25.768,132 итальянских лир или 13.308,13 евро (счет Номер обезличен), 58 мест весом брутто 1.802кг, нетто 1.675,9кг, стоимостью 43.908.810 итальянских лир или 22.677,01 евро /счет Номер обезличен (т.105л.д. 32, 33, 34, 35, 36-39).

- Транспортной накладной «ФИО2119» в соответствии с которой контейнер SEAU 8393973 под пломбой с номером 0390548 был принят перевозчиком фирмой "ФИО489окки" (т.105л.д.43).

- Транспортной накладной и приложенным к ней списком вагонов с контейнерами, в соответствии с которыми контейнер SEAU 8393973 под этой же пломбой был загружен в поезд Номер обезличен в Падуе, следующий до Роттердама, имеющий 308 мест, пломбу Номер обезличен, массу 6576, вес тары 4.000 и соответственно все брутто (с тарой) 10.576. (т.105л.д.46-49).

- Счетами 2977-2982 от Дата обезличена, изъятыми в ходе обыска в доме ФИО2120 (т.10л.д.71-76),

- Платежным поручением направленным свифт почтой Дата обезличенаг., платежным поручением по внешней торговле и платежам компании «ФИО156 Гмбх» от Дата обезличена, из которых следует, что именно «ФИО156» перечислила на счет фабрики «ФИО2121» 124.180.800 итальянских лир по выставленным фабрикой счет-фактурам №,№ 2977, 2978, 2979, 2980, 2981, 2982 (т.105л.д.55-56, 57, 60).

- Заверенной копией банковского уведомления от 28.04.2000. Согласно которого на счет фабрики, за вычетом комиссии по обслуживанию счета и расходов банка, поступило 124.111.708 итальянских лир, что подтверждает поступление денежных средств по указанному выше платежному поручению на счет фабрики «ФИО2122» (т.104л.д.30-31).

- Оригиналом коносамента GOAI 10498, полученным с сопроводительным письмом от Дата обезличенаг, который создан, распечатан и выдан в количестве 3 штук в Москве. Отправителем в этом документе указана не фабрика, а ФИО156 ГМБХ. Указан номер контейнера - SEAU 8393973 и номер пломбы ML IT0390548. Указано, что контейнер содержит 308 мест, части мебели, вес брутто которых составляет 6.576кг (т.105л.д.113, 114).

- Таможенным манифестом, изъятым в ходе выемки Дата обезличенаг. в Балтийской таможне из судового дела Номер обезличен, в соответствии с которым в контейнер SEAU 8393973 загружено 308 мест, части мебели общим весом брутто 3.007кг, отправителем является ФИО156 ГМБХ, а получатель по распоряжению. На документе имеется штамп FOR MAERSK PRIVATE LTD (т.105л.д.120, 121).

Манифест по показаниям свидетелей ФИО483 и ФИО480, составлялся ими на основании данных коносамента и представлялся в таможню.

- Непередаваемой копией коносамента GOAI 10498 со штампом "ГТК России, Балтийская таможня Груз таможенный" (т.105л.д.122, 123).

В указанной копии коносамента указано, что местом выдачи коносамента является не Москва, а Генуя, и вес брутто составляет 3.007кг.

Аналогичная копия коносамента изъята в ЗАО "Первый контейнерный терминал" (т.105л.д.127, 128).

- Актом-извещением Номер обезличен от Дата обезличена, в соответствии с которым, на контейнере SEAU 8393973 обнаружено несходство пломбы с данными коносамента и указан номер пломбы имеющейся на контейнере - 390548 (т.105л.д.125).

Указанная пломба, была наложена фабрикой «ФИО2123» при загрузке мебели в контейнер, что так же подтверждается:

- Актом вскрытия контейнера SEAU 8393973, проведенным на основании Приказа ГТК 441 от Дата обезличена в присутствии представителя склада, Балтийской таможни и перевозчика. В этом акте записано, что на контейнере SEAU 8393973 пломба отправителя, заменена на новую пломбу Номер обезличен (т.105л.д.133).

- Ордером № Номер обезличен от Дата обезличенаг, которым агент судовладельца Маерск Прайвит Лтд ФИО480 передает полномочия на получение груза по коносаменту GOAI 10498 ООО "Транс-Бизнес-Экспедиция" (т.105л.д.130).

- Разнарядкой Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

- Приемо-сдаточным ордером Номер обезличен в соответствии с которыми контейнер SEAU 8393973 на 5 складе ПКТ передается представителям ООО "Транс-Бизнес-Экспедиция" и таможенными органами дается разрешение на выезд с таможенной территории, о чем свидетельствует штамп "погрузка разрешена" (т.105л.д.131, 132).

В разнарядке грузовладельцем указано ООО "Лига-Марс".

- Описью к ДКД Номер обезличен, в соответствии с которой для получения разрешения на вывоз контейнере SEAU 8393973 с таможенной территории 5 склада ПКТ представителями ЗАО "Транс-Бизнес" сотрудникам Балтийской таможни вместе с документом контроля за доставкой товаров (ДКД) были представлены коносамент, инвойс и другие документы, необходимые для получения разрешения таможенных органов для перевозки таможенного груза (т.105л.д.138).

- Необоротными копиями коносаментов представленными сотрудниками "Транс-Бизнес", сотрудникам Балтийской таможни, а так же представленной сотрудниками Санкт-Петербургского отдела компании "ФИО62" в Балтийскую таможню при приходе судна с контейнером SEAU 8393973 (т.105л.д.139, 140).

На указанном документе имеется штамп с записью в нем "оригинал собран, выдать груз по копии" на основании которого сотрудниками таможни дается разрешение выдать контейнер SEAU 8393973.

Ордерным указанием компании ФИО156 ГМБХ о передаче контейнера SEAU 8393973 по коносаменту GOAI 10498 ООО "Лига-Марс" (т.105л.д.142, 143).

- Счетом-фактурой Номер обезличен от Дата обезличена на груз, перевозимый в контейнере SEAU 8393973 (т.105л.д.144, 145).

Согласно этого документа, груз в указанном выше контейнере, представляющий собой 308 упаковок деталей для мебели весом брутто 3.007кг, весом нетто 2.675кг, стоимостью 8.202 $, а счет для оплаты выставлен компании ФИО280 ФИО99 ЛТД в США.

- Документом контроля за доставкой товаров (ДКД) Номер обезличен, составленным на контейнер SEAU 8393973 по коносаменту GOAI 10498, в соответствии с которым отправителем указана компания ФИО156 ГМБХ, получателем ООО "Лига-Марс", перевозчиком ЗАО компания "ФИО118-Бизнес", местом доставки СВХ ЗАО "Союзтехстройсервис", расположенный в ..., .... Помимо этого в ДКД указано, что контейнер загружен мебелью деревянной для столовых и жилых комнат в количестве 132 мест и мебелью деревянной типа спальной в количестве 176 места, общей фактурной стоимостью 8.202 $, общим весом брутто 3.007кг, общим весом нетто 2.675кг, что ЦМР присвоен Номер обезличен (т.105л.д.135-136).

- Международной транспортной накладной ЦМР Номер обезличен, из которой следует, что контейнер SEAU 8393973 перед его отправкой из ПКТ г. Санкт-Петербурга, в соответствии с приказом ГТК РФ Номер обезличен от Дата обезличена, был вскрыт, после чего в контейнер вложены документы контроля доставки ВТТ Номер обезличен и наложено таможенное обеспечение – пломба ТК Номер обезличен и пл. Номер обезличен. Вес брутто груза в этом документе указан в 12 графе и согласно записи составлял 3.007кг, получателем груза указана также ООО "Лига-Марс". Местом назначения в 18 графе указан Наро-Фоминский таможенный пост, водитель тягача, на который загружен контейнер, в графе 21 записан ФИО108 (т.105л.д.237).

- Грузовой таможенной декларацией (ГТД) Номер обезличен, поданной и подписанной Дата обезличенаг. от имени генерального директора ООО "Лига-Марс" ФИО110 в Одинцовскую таможню и удостоверенной печатью ООО "Лига-Марс" (т.105л.д.161-162).

- Описью документов, прилагаемых к Номер обезличен, заверенной таможенными печатями (т.105л.д.163).

Согласно этого документа, при подаче ГТД Номер обезличен в таможенные органы были переданы счет-фактура Номер обезличен на 1 листе, ЦМР Номер обезличен, сертификаты соответствия, декларация стоимости на 2 листах, акт досмотра Номер обезличен на 4 листах.

Как следует из ГТД Номер обезличен декларантом и получателем груза, прибывшего в контейнер SEAU 8393973, являлось ООО «Лига-Марс». Согласно этой декларации задекларирована, а таможенным органом Дата обезличена выпущена для свободного обращения партия мебели для гостиных и жилых комнат, деревянная, фабрики «ФИО2124», Италия в 132 картонных упаковках, в разобранном виде, весом брутто 1.350кг, нетто 1.203кг, а также мебель деревянная для спален этой же фабрики в 176 картонных упаковках, общей фактурной стоимостью 8.604 $, перемещенная через таможенную границу России от отправителя – компании «ФИО156», по внешнеторговому контракту Номер обезличен SI-1/11 от Дата обезличена на условиях поставки CPТ – Москва общей таможенной стоимостью 235.464 рубля. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена и номер контракта SI-1/11 от Дата обезличена, указан в 47 графе ГТД. Также указан и справочный телефон в 54 графе - Номер обезличен. Из декларации следует, что исчисление таможенных сборов и пошлин (графа 47) сделано исходя из таможенной стоимости груза (236.464 рубля) и веса нетто груза, а всего с учетом НДС заявлено 122.499 рублей 87 копеек. Эта сумма, как следует из документа контроля таможенных платежей, соответствовала расчетам таможенных органов, что было подтверждено Дата обезличена сотрудником таможни ФИО246 и удостоверено таможенной печатью Номер обезличен (т.105л.д.172-173).

Декларацией о таможенной стоимости Номер обезличен, в соответствии с которой продавцом товара являлась ФИО280 ФИО99 ЛТД, покупателем и декларантом товара ООО "Лига-Марс", цена сделки в валюте составила 8.604$. Документ подписан Дата обезличена от имени ФИО371, что удостоверено печатью ООО "Лига-Марс" (т.105л.д.170-171).

- Листом контроля доставки экспортного груза, содержащего в контейнере SEAU 8393973, на а\м гос. номер ВВ 509 У под управлением водителя ФИО484, из котрого следует, что груз был доставлен водителем на таможенный пост Дата обезличена в 16 часов. С таможенного поста автомашина с грузом выехала Дата обезличена в 13 часов и в этот же день в 17 часов 30 минут прибыла на склад получателя груза, откуда убыла Дата обезличена в 2 часа 30 минут, что подтверждено печатью ООО "Лига-Марс" (т.105л.д.194).

- Копией ЦМР Номер обезличен, переданной водителем в ООО "Транс-Бизнес" после завершения рейса, где она и была изъята органами предварительного следствия, в соответствии с которой груз был принят на склад без замечаний, что удостоверено печатью ООО "Лига-Марс" (т.105л.д.190).

- Путевым листом Номер обезличен из записи в котором следует, что этим складом явился склад "Три Кита" (т.105л.д.192).

- Заключением экспертов № 1 от 18.08.2005, которым установлено, что в контейнере SEAU 8393973 11.02.2000 фактически была ввезена партия мебели весом брутто 6.576,3кг, нетто 6.116,2кг в количестве 308 грузовых мест общей таможенной стоимостью на дату перемещения товаров через таможенную границу России 1.855.617 рублей 84 копейки, на дату подачи ГТД – 1.909.219 рублей, общей фактурной стоимостью без учета транспортных расходов 1 860 208 рублей. (т.458л.д. 35-254, т.459л.д. 1-163).

- Счетом-фактурой Номер обезличен выставленной поставщиком ООО "Лига-Марс" покупателю ООО "Бастион" за поставленную мебель для жилых комнат, а также спален, поступившую из Италии по ГТД Номер обезличен в количестве 8, общей стоимостью 362.556 рублей (т.105л.д.204).

- Товарной накладной Номер обезличен в соответствии с которой указанная мебель передана и по актам приемки товара Номер обезличен и Номер обезличен Дата обезличена года принята ООО "Бастион" (т.105л.д.205, 208, 209).

- Копиями счетов-фактур и товарных накладных, изъятыми в ходе выемки 21.09.2000 в ТК «Три Кита» (т.105л.д.211, 212).

Указанные документы, подтверждают, что по накладной Номер обезличен была оформлена передача от ООО "Лига-Марс" обществу "Бастион" мебели, поступившей в адрес ООО "Лига-Марс" в контейнере SEAU 8393973 и задекларированной по ГТД Номер обезличен.

По эпизоду № 5 (контейнер MAEU 8267860)

- Документами отслеживания перемещения контейнера MAEU 8267860 компании "ФИО62", полученными из Италии с сопроводительным письмом от Дата обезличенаг., в соответствии с которыми заказчиком этого контейнера в Италии было АО "ФИО278", которому был присвоен справочный номер 193364, а заказу по книге регистрации Номер обезличен (т.107л.д.4, 5).

- Документами, полученными в ЗАО "ФИО62" содержащими аналогичные сведения (т.107л.д.21, 22).

- Документами отслеживания перемещения контейнера MAEU 8267860, полученными в Италии, из которых следует, что заказчиком одновременно была «ФМГ», поскольку указан регистрационный номер (002685) именно этого клиента "ФИО62" как заказчика (т.107л.д.6, 7).

- Документами, полученными с сопроводительным письмом генерального директора компании "ФИО62" ФИО498 Т., в соответствии с которыми этот же клиент компании, имеющий регистрационный номер RU 002685, являлся отправителем и получателем груза по транспортному документу GOAI 10817 (т.107л.д.27, 28).

- Документами, содержащими информацию из электронной системы заказа контейнеров, в соответствии с которыми по коносаменту GOAI 10817 в 40-футовом контейнер отправлена мебель 553 упаковок весом брутто 9.517кг (т.107л.д.25,26).

Именно этот вес и количество упаковок было задекларировано представителями фабрик «ФИО2125» (т.106л.д.3-4, 37-38).

- Документом, обозначенным как состояние контейнера на Дата обезличена (т.107л.д.30, 31). Этим документом, являющимся инструкцией по заполнению коносамента, сотрудник "ФИО62" ФИО64, которому и был адресован документ, информируется о том, что вес груза в контейнере MAEU 8267860 составляет 3.158кг,

- декларацией ЕХ-1, справочный номер справочный номер 005856V 328 J, оформленной таможней Падуи Дата обезличена за Номер обезличенZ, полученной в офисе фабрики «ФИО2126») и предоставленной Министерством юстиции Итальянской Республики (т.55л.д.9-12), в контейнере MAEU 8267860 с выставлением фабрикой «ФИО2127» счет-фактуры 30 Е от Дата обезличена в Россию, в адрес получателя - компании «ФИО156» (Москва, Россия), на условиях поставки «EXW» - с завода отправлена партия мебели весом брутто 9.127кг, нетто 8.352кг, общей фактурной стоимостью 67.184.125 итальянских лир (т.106л.д.42, 43).

- декларацией ЕХ-1, справочный номер 005856V 327 Н, оформленной таможней Падуи Дата обезличена за Номер обезличен В, фабрика «ФИО2128») загрузила в этот же контейнер 15 мест (шкафы деревянные разобранные) весом брутто 390кг, нетто 368кг, общей фактурной стоимостью 1.811.250 итальянских лир и выставила Дата обезличена в адрес получателя - компании «ФИО156» (Москва, Россия), на условиях поставки «EXW» счет фактуру Номер обезличенЕ (т.106л.д.122, 124-125).

- Представленными письмом от Дата обезличенаг. таможенной службой Итальянской Республики:

- декларацией Номер обезличенZ,

- счетом 30Е, выставленном фабрикой «ФИО2129»,

- декларацией номер 2179 В,

- счетом 71Е, выставленном фабрикой «ФИО2130») (т.106л.д.3-4, 5-36, 37-38, 39-40) из которых следует, что в контейнере MAEU 8267860 отправителями (экспортерами) - фабриками «ФИО2131»), в адрес получателя - компании «ФИО156» (Москва, Россия), на условиях поставки «EXW» - с завода, по заказам, в том числе: Номер обезличенНомер обезличен, 5/273, 5/314/, 5/319 и счетам-проформам, в том числе: Номер обезличен в Россию отправлена партия мебели в количестве 553 места весом брутто 9.517кг, нетто – 8.720кг, общей фактурной стоимостью (по курсу ЦБ РФ на дату ввоза в Россию) 1.003.882 рубля 71 копейка.

- Транспортным документом Номер обезличен Е, фабрики «ФИО2132», в соответствии с которым на контейнер MAEU 8267860 была наложена пломба имеющая номер 0390637 (т.106л.д.78-121).

- транспортной накладной ФИО2133 спа в соответствии с которой контейнер MAEU 8267860 под пломбой с номером 0390637 был принят перевозчиком фирмой "ФИО489окки"(т.106л.д.131-132).

- транспортной накладной и приложенном к ней списке вагонов с контейнерами, в соответствии с которыми Дата обезличенаг. контейнер MAEU 8267860 содержащий 553 места, пломбу Номер обезличен, массу 9520, вес тары 4.000 и соответственно вес брутто (с тарой) 13.520был загружен в поезд № РМ -00603, следующий до Роттердама. (т.106л.д.134-137).

- Изъятыми в ходе обыска в доме ФИО2134 (т.106л.д.152-183):

- Счетом 30Е от Дата обезличена,

- Платежным поручением направленным свифт почтой Дата обезличенаг.

- Платежным поручением по внешней торговле и платежам компании «ФИО156 Гмбх» от Дата обезличена (т.165л.д.147, 148, 149, 150-151).

Из платежного поручения, направленного свифт письмом следует, что «ФИО156 Гмбх», расположенная в Германии перечислила 67.184.125 итальянских лир на счет фабрики «ФИО2135», как оплату счета Номер обезличен.

- Заверенной копией банковского уведомления от Дата обезличена. ФИО280о которого на счет фабрики «ФИО2136», за вычетом комиссии по обслуживанию счета и расходов банка, поступило 118.916.663 итальянских лир, в счет оплаты по счету 30 /67.184.125 / и по счету 43 /518.130.000/(т.106л.д.76, 77).

- Заверенной копией банковского уведомления от Дата обезличенаг, от компании «ФИО156 Гмбх» в соответствии с которой на счет фабрики «ФИО2137») поступил платеж и по счету Номер обезличен в сумме 1.811.250 итальянских лир (т.106л.д.128, 129).

- Оригиналом коносамента GOAI 10817, полученным с сопроводительным письмом от Дата обезличенаг (т.82л.д.7-9), который создан, распечатан и выдан в количестве 3 штук в Москве (т.107л.д.33, 34).

Отправителем в этом документе указана не фабрика, а ФИО156 ГМБХ. Указан номер контейнера MAEU 8267860 - и номер пломбы - ML IT0000001. Указано, что контейнер содержит 553 места, части мебели, вес брутто которых составляет 9.517кг.

На коносаменте имеется запись "оригинал получил" и подпись без расшифровкиУстановлено, что запись на коносаменте сделана Подсотским П. В..

- Таможенным манифестом, изъятым в ходе выемки 27 февраля 2002г. в Балтийской таможне из судового дела Номер обезличен, в соответствии с которым в контейнер MAEU 8267860 загружено 553 места, части мебели общим весом брутто 3.158кг, что отправителем является ФИО156 ГМБХ, а получатель по распоряжению. На документе имеется штамп FOR MAERSK PRIVATE LTD (т.107л.д.40, 41).

Манифест по показаниям свидетелей ФИО483 и ФИО480, составлялся ими на основании данных коносамента и представлялся в таможню.

- Непередаваемой копией коносамента GOAI 10817 со штампом "ГТК России, Балтийская таможня Груз таможенный" (т.107л.д.42, 43).

В указанной копии коносамента указано, что местом выдачи коносамента является не Москва, а Генуя, и вес брутто составляет 3.158 кг.

Аналогичная копия коносамента изъята в ЗАО "Первый контейнерный терминал" (т.107л.д.47, 48).

- Актом-извещением Номер обезличен от Дата обезличена, в соответствии с которым на контейнере MAEU 8267860 обнаружено несходство пломбы с данными коносамента и указан номер пломбы имеющейся на контейнере, а именно 197761 и 390637 (т.107л.д.45).

- Транспортным документом Номер обезличен Е, фабрики "ФИО2138" в соответствии с которым пломба Номер обезличен, была наложена при загрузке мебели в контейнер (т.106л.д.120, 121).

- Актом вскрытия контейнера MAEU 8267860 на основании Приказа ГТК 441 от Дата обезличена, в соответствии с которым, на контейнере была пломба отправителя, которая была заменена на новую пломбу Номер обезличен (т.107л.д.53).

- ордером № MSL 35857/А от 18 февраля 2000г, которым агент судовладельца ФИО112 Лтд ФИО480 передает полномочия на получение груза по коносаменту GOAI 10817 ООО "Транс-Бизнес-Экспедиция" (т.107л.д.50).

- Разнарядкой Номер обезличен от Дата обезличенаг. и приемо-сдаточным ордером Номер обезличен от Дата обезличена, в соответствии с которыми контейнер MAEU 8267860 на 5 складе ПКТ передается представителям ООО "Транс-Бизнес-Экспедиция" и таможенными органами дается разрешение на выезд с таможенной территории, о чем свидетельствует штамм "погрузка разрешена" (т.107л.д.51, 52).

В разнарядке грузовладельцем указано ООО "Лига-Марс".

- Описью к ДКД Номер обезличен, в соответствии с которой для получения разрешения на вывоз контейнера MAEU 8267860 с таможенной территории 5 склада ПКТ представителями ЗАО "Транс-Бизнес" сотрудникам Балтийской таможни вместе с документом контроля за доставкой товаров (ДКД) были представлены коносамент, инвойс и другие документы, необходимые для получения разрешения таможенных органов для перевозки таможенного груза (т.107л.д.57).

- Необоротными копиями коносаментов, представленными сотрудниками "Транс-Бизнес", сотрудникам Балтийской таможни, а так же представленной сотрудниками Санкт-Петербургского отдела компании "ФИО62" в Балтийскую таможню при приходе судна с контейнером MAEU 8267860 (т.107л.д.58, 59).

На указанном документе имеется штамп с записью в нем "оригинал собран, выдать груз по копии" на основании которого сотрудниками таможни дается разрешение выдать контейнер MAEU 8267860.

- Ордерным указанием компании ФИО156 ГМБХ о передаче контейнере MAEU 8267860 по коносаменту GOAI 10817 ООО "Лига-Марс" (т.107л.д.61, 62).

- Счетом-фактурой Номер обезличен от Дата обезличена на груз, перевозимый в контейнере MAEU 8267860 в соответствии с которым груз в контейнере MAEU 8267860, представляющий собой 553 упаковки деталей для мебели весом брутто 3.158кг, весом нетто 2.595кг, стоит 8.596$, а сам счет для оплаты выставлен компании ФИО280 ФИО99 ЛТД, в США (т.107л.д.63, 64).

- ДКД Номер обезличен на контейнер MAEU 8267860 по коносаменту GOAI 10817, в соответствии с которым отправителем указана компания ФИО156 ГМБХ, получателем ООО "Лига-Марс", перевозчиком ЗАО компания "ФИО118-Бизнес", местом доставки СВХ ЗАО "Союзтехстройсервис", расположенный в ..., .... В ДКД указано, что контейнер загружен мебелью деревянной для столовых и жилых комнат в количестве 547 мест и мебелью деревянной в количестве 6 мест, общей фактурной стоимостью 8.596 $, общим весом брутто 3.158кг, общим весом нетто 2.595кг, что ЦМР имеет Номер обезличен (т.107л.д.55-56).

- ЦМР Номер обезличен, являющейся международной транспортной накладной в соответствии с которой контейнер MAEU 8267860 перед его отправкой из ПКТ г. Санкт-Петербурга, в соответствии с приказом ГТК РФ Номер обезличен от Дата обезличена, был вскрыт, после чего в контейнер вложены документы контроля доставки ВТТ Номер обезличен и наложенотаможенное обеспечение – пломба ТК Номер обезличен и пл. Номер обезличен. Вес брутто груза в этом документе указан в 12 графе и согласно записи составлял 3.158кг, получателем груза указана также ООО "Лига-Марс". Местом назначения в 18 графе указан Наро-Фоминский таможенный пост, водитель тягача, на который загружен контейнер, в графе 21 записан ФИО485(т.107л.д.71).

- Грузовой таможенной декларацией (ГТД) Номер обезличен, поданной и подписанной Дата обезличенаг. от имени генерального директора ООО "Лига-Марс" ФИО110 в Одинцовскую таможню и удостоверенной печатью ООО "Лига-Марс" (т.107л.д.80-81).

- Описью документов, прилагаемых к (ГТД) Номер обезличен, заверенной таможенными печатями (т.107л.д.82).

Согласно этого документа при подаче Номер обезличен в таможенные органы были переданы счет-фактура Номер обезличен на 1 листе, ЦМР Номер обезличен, 2 сертификата А 17572 и А 17573, декларация стоимости на 2 листах, документ контроля платежей на 2 листах и акт досмотра Номер обезличен на 4 листах.

- Сертификатами А 17572 и А 17573 на мебель для столовых и жилых комнат код ТН ВЭД 9403 60 100 от изготовителя "ФИО2139" - Италия и тумбы деревянные код ТН ВЭД 9403 60 900 от этого же изготовителя о соответствии требованиям ГОСТ (т.107л.д.86, 87).

Коды ТН ВЭД этих двух партий мебели, указаны в счет- фактуре Номер обезличен, изготовленной Беляковым А.А.

Как следует из ГТД Номер обезличен, 24. 02.2000 декларантом и получателем груза, прибывшего в контейнер MAEU 8267860, является ООО «Лига-Марс». Согласно этой декларации задекларирована, а таможенным органом 24.02.2000 выпущена для свободного обращения партия мебели для гостиных и жилых комнат фабрики «ФИО2140», в количестве 547 упаковок весом брутто 3.073кг, нетто 2.519кг, фактурной стоимостью 8.322 и телевизионные тумбы этой же фабрики в количестве 6 упаковок в разобранном виде, весом брутто 85кг, нетто 76кг, фактурной стоимостью 274, общей фактурной стоимостью 8.596 $, перемещенная через таможенную границу России от отправителя – компании «ФИО156», по внешнеторговому контракту Номер обезличен SI-1/11 от Дата обезличена на условиях поставки CPТ – Москва общей таможенной стоимостью 247.822 рубля. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена и номер контракта SI-1/11 от Дата обезличена, указан в 47 графе ГТД. Также в документе указан и справочный телефон в 54 графе - 291-59-05. Из декларации следует, что исчисление таможенных сборов и пошлин (графа 47) сделано исходя из указанной таможенной стоимости груза и веса нетто груза, а всего с учетом НДС заявлено 122.577 рублей 57 копеек. Эта сумма, как следует из документа контроля таможенных платежей, соответствовала расчетам таможенных органов, что было подтверждено Дата обезличена сотрудником таможни ФИО246 и удостоверено таможенной печатью Номер обезличен (т.107л.д.91-92).

- Декларацией таможенной стоимости Номер обезличен, в соответствии с которой продавцом вышеуказанного товара являлась ФИО280 ФИО99 ЛТД, покупателем и декларантом товара ООО "Лига-Марс", цена сделки в валюте по двум партиям груза составила 8.596 $. Документ подписан Дата обезличена от имени ФИО371, что удостоверено печатью ООО "Лига-Марс" (т.107л.д.90-91).

- Платежным поручением Номер обезличен от Дата обезличенаг, по которому ООО "Лига-Марс" перечислило со своего расчетного счета в АКБ "ФИО512редит" г. Москвы на счет Одинцовской таможни в счет уплаты таможенных платежей 1.340.000 рублей (т.104л.д.243).

В соответствии со справкой на обороте данного документа этой суммой были оплачены таможенные платежи по 12 ГТД, в т. ч. и по ГТД Номер обезличен в сумме 120.175,78 рубля.

- Листом контроля доставки экспортного груза содержащегося в контейнере MAEU 8267860 на а\м гос. номер Номер обезличен под управлением водителя ФИО485, в соответствии с которым груз был доставлен водителем на таможенный пост Дата обезличена в 16 часов 30 минут. С таможенного поста автомашина с грузом выехала Дата обезличена в 13 часов и в этот же день в 17 часов 30 минут прибыла на склад получателя груза, откуда убыла Дата обезличена в 2 часа ночи, что подтверждено печатью ООО "Лига-Марс" (т.107л.д.109).

- Копией ЦМР Номер обезличен, переданной водителем в ООО "Транс-Бизнес" после завершения рейса, где она и была изъята органами предварительного следствия (т.96л.д.8-10), следует, что груз был принят на склад без замечаний, что удостоверено печатью ООО "Лига-Марс" (т.107л.д.108).

Заключением экспертов Номер обезличен от Дата обезличена, которым установлено, что в контейнере MAEU 8267860 17.02.2000 фактически была ввезена партия мебели весом брутто 9.517кг, нетто 8.720кг, в количестве 553 грузовых мест общей таможенной стоимостью на дату перемещения товаров через таможенную границу России 1.052.689 рублей 71 копейка, на дату подачи ГТД – 1.082.561 рубль 72 копейки, общей фактурной стоимостью без учета транспортных расходов 1 033 550, 72 рублей. (т.458л.д. 35-254, т.459л.д. 1-163).

- Счетом-фактурой № 689-690, которую поставщик ООО "Лига-Марс" выставил покупателю ООО "Бастион" за поставленную мебель для гостиных жилых комнат, поступившую из Италии по ГТД Номер обезличен в количестве 10 мест, общей стоимостью 374.104 рубля (т.107л.д.125).

- Товарной накладной № 689-690, в соответствии с котрой указанная мебель была передана 07 июня 2000 года по актам приемки товара № 689 и № 690 и принята ООО "Бастион" (т.107л.д.129 130).

- Копиями счетов-фактур и товарных накладных, изъятых в ходе выемки 21.09.2000 в ТК «Три Кита» (т.107л.д.131, 132).

Указанные документы, подтверждают, что по накладной № 689-690 была оформлена передача от ООО "Лига-Марс" обществу "Бастион" мебели, поступившей в адрес ООО "Лига-Марс" в контейнере MAEU 8267860 и задекларированной по ГТД Номер обезличен.

По эпизоду № 6 (контейнер TGHU 7280739)

- Документами отслеживания перемещения контейнера TGHU 7280739 компании "ФИО62", полученных из Италии с сопроводительным письмом от 28.09.2001г., в соответствии с которыми заказчиком контейнера SEAU 8393973 в Италии было АО "ФИО278", которому был присвоен справочный номер 193364, а заказу по книге регистрации № GOAI 11106 (т.108л.д.73, 74).

Как следует, из указанных документов заказчиком одновременно была «ФМГ», поскольку указан регистрационный номер (002685) именно этого клиента "ФИО62" как заказчика, а также телефон ФМГ (Номер обезличен) (т.108л.д.75, 76).

- Документами, полученными с сопроводительным письмом генерального директора компании "ФИО62" ФИО498 Т., в соответствии с которыми этот же клиент компании, имеющий регистрационный номер RU 002685, являлся отправителем и получателем груза по транспортному документу GOAI 11106 (т.108л.д.95, 96).

- Документами по отслеживанию движения контейнера TGHU 7280739 в которых указана пломба, имеющаяся на этом контейнере –ML IT 0339333 (т.108л.д.86, 87).

- декларацией ЕХ-1, справочный номер Номер обезличенV 284 F, полученной на фабрике «ФИО2141 ФИО363») оформленной таможней Падуи Дата обезличена за Номер обезличенРL в соответствии с которой в контейнере TGHU 7280739 фабрикой «ФИО2142 ФИО363» с выставлением счет-фактуры Номер обезличен от Дата обезличена в Россию, в адрес получателя - компании «ФИО156» (Москва, Россия), на условиях поставки «EXW» - с завода отправлена партия мебели в количестве 301 место весом брутто 6.236кг, нетто 5.848кг, общей фактурной стоимостью 114.541.000 итальянских лир (т.108л.д.14, 15).

- Счетом Номер обезличен, в графе "порядок отгрузки" которого указан номер контейнера TGHU 7280739, (т.108л.д.16-23).

- Представленными письмом от Дата обезличенаг. таможенной службой Итальянской Республики:

- декларацией ЕХ-1, справочный номер Номер обезличен,

- счетом-фактурой Номер обезличен, которые содержат аналогичные сведения о поставленном в адрес компании «ФИО156» (Москва, Россия) (т.108л.д.3-4, 5-12).

- Счетом Номер обезличен, платежным поручением, направленным свифт почтой Дата обезличенаг., упаковочным листом фабрики «ФИО2144 ФИО363» к счет- фактуре Номер обезличен, изъятыми в ходе обыска в доме ФИО2143 (т.108л.д.32-35, 36-39,28, 29, 40-44, 45-49).

Из платежных документов следует, что именно «ФИО156 Гмбх» перечислила на счет фабрики «ФИО2145 ФИО363» по выставленной фабрикой счет-фактуре 114.541.000 итальянских лир.

- Свифт поручением из филиала Райффайзенбанка, находящегося в Вальдшафф-Хайгенбрюккене, где были открыты счета компании «ФИО156 Гмбх», изъятым соответствующими службами Германии в порядке оказания правовой помощи (т.108л.д. 51, 52).

- Копией банковского уведомления от Дата обезличена, в соответствии с которым денежные средства по указанному выше платежному поручению поступили на счет фабрики «ФИО2146 ФИО363» (т.108,л.д.24, 25).

- Счетом, на контейнер TGHU 7280739 в соответствии с которым после загрузки на контейнер была наложена пломба имеющая номер МLIT 0339332 (т.108л.д.33-39).

- Транспортной накладной «ФИО2147» в соответствии с которой под этой пломбой контейнер TGHU 7280739 был принят перевозчиком фирмой "ФИО489" для доставки его на терминал "ФИО2148" с отгрузкой поездом на Роттердам (т.108л.д.54, 55, 56, 57).

- Транспортной накладной и приложенном к ней списком вагонов, в соответствии с которой контейнер TGHU 7280739 имеющий 301 место, пломбу Номер обезличен, массу 6236, вес тары 4.000 и соответственно все брутто (с тарой) 10.236 был загружен Дата обезличенаг. в поезд № РМ -00504, следующий до Роттердама, (т.108л.д.59-62).

- документом, содержащим информацию, в том числе и о контейнере TGHU 7280739 от Дата обезличенаг направленным с телефона ФМГ 751-07-03 в московское представительство компании "ФИО62". В этом документе в частности указан и читаем номер контейнера TGHU 7280739, количество мест в контейнере -301 и вес брутто 3.013кг (т.108л.д.98, 99).

- Оригиналом коносамента GOAI 11106, полученного из ЗАО "ФИО62" с сопроводительным письмом от Дата обезличена, выданым в Москве в количестве 3 штук. Вес брутто в этом документе указан 6.236кг. Указан номер контейнера TGHU 7280739 и номер пломбы, фигурирующий в счете Номер обезличен, транспортных документах, а также в документах отслеживания движения этого контейнера: ML –IT 0339333 (т.108л.д.101, 102).

На коносаменте имеется запись "оригинал получил" и подпись без расшифровки. Запись на коносаменте сделана Подсотским П. В..

- Таможенным манифестом, изъятым в ходе выемки Дата обезличенаг. в Балтийской таможне из судового дела Номер обезличен, в соответствии с которым в контейнере TGHU 7280739, как и в оригинале коносамента, указано 301 место весом брутто 3.013кг. На документе имеется штамп FOR MAERSK PRIVATE LTD (т.108л.д.108, 109).

- Непередаваемой копией коносамента GOAI 11106 со штампом "ГТК России, Балтийская таможня Груз таможенный" (т.108л.д.110, 111). В этой копии коносамента, в отличие от оригинала, указано, что местом выдачи коносамента является Генуя, а не Москва, вес брутто указан 3.013кг, т.е. тот, что и в документе направленном в Московское представительство компании "ФИО62" Дата обезличенаг.

Копией коносамента GOAI 11106 изъятой в ЗАО "Первый контейнерный терминал" (т.108л.д.113, 114).

- ордером № MSL 35867/А от Дата обезличенаг которым агент судовладельца ФИО112 Лтд ФИО480 передает полномочия на получение груза по коносаменту GOAI 11106 ООО "Транс-Бизнес-Экспедиция" (т.108л.д.116).

- Разнарядкой Номер обезличен от Дата обезличенаг. по которой контейнер TGHU 7280739 на 5 складе ПКТ грузится на автотранспорт ООО "Транс-Бизнес-Экспедиция" и таможенными органами дается разрешение на выезд с таможенной территории, о чем свидетельствует штамм "погрузка разрешена" (т.108л.д.117).

В разнарядке грузовладельцем, как и в коносаменте, указывается ООО "Лига-Марс".

- Актом от Дата обезличена года о вскрытии контейнера TGHU 7280739. При вскрытии контейнера на нем имелась пломба Номер обезличен, после чего была наложена новая пломба, имеющая номер 2510938 (т.108л.д.119).

- Описью к ДКД Номер обезличен, в соответствии с которой для получения разрешения на вывоз контейнера TGHU 7280739 с таможенной территории 5 склада ПКТ представителями ЗАО "Транс-Бизнес" сотрудникам Балтийской таможни вместе с документом контроля за доставкой товаров были представлены коносамент, инвойс и другие документы, необходимые для получения разрешения таможенных органов для перевозки таможенного груза (т.108л.д.123).

Все эти документы были изъяты в архиве ОКДТ Балтийской таможни и приобщены к материалам уголовного дела (т.88л.д.11-23).

- Необоротными копиями коносаментов представленными сотрудниками "Транс-Бизнес", сотрудникам Балтийской таможни, а так же представленной сотрудниками Санкт-Петербургского отдела компании "ФИО62" в Балтийскую таможню при приходе судна с контейнером TGHU 7280739 (т.108л.д.124, 125).

На указанном документе имеется штамп с записью в нем "оригинал собран, выдать груз по копии" на основании которого сотрудниками таможни дается разрешение выдать контейнер TGHU 7280739 сотрудникам компании "Транс-Бизнес".

- Ордерным указанием компании ФИО156 ГМБХ о передаче контейнера TGHU 7280739 по коносаменту GOAI 11106 ООО "Лига-Марс" (т.108л.д.127, 128).

- Счетом-фактурой Номер обезличен от Дата обезличена на груз, перевозимый в контейнере TGHU 7280739. Согласно этого документа, груз в указанном выше контейнере стоит 8.084$, а сам счет для оплаты выставлен компании ФИО280 ФИО99 ЛТД, в США. (т.108л.д.29).

- ДКД Номер обезличен, на контейнер TGHU 7280739 по коносаменту GOAI 11106, отправителем в этом документе указана компания ФИО156 ГМБХ, получателем ООО "Лига-Марс", перевозчиком компания ЗАО "Транс-Бизнес", местом доставки СВХ ЗАО "Союзтехстройсервис", расположенный в ..., .... В ДКД указано, что контейнер загружен мебелью для столовых и жилых комнат в количестве 214 коробок и мебелью для спален в количестве 87 коробок, общей фактурной стоимостью 8.084$. В 44 графе документа указан номер коносамента и номер вышеуказанной счет-фактуры. (т.108л.д.141-142).

- ЦМР Номер обезличен, являющейся международной транспортной накладной, в соответствии с которой на контейнер TGHU 7280739 перед его отправкой из ПКТ г. Санкт-Петербурга, наложено таможенное обеспечение – пломба ТК Номер обезличен и пл. Номер обезличен. Получателем груза, согласно записи в документе, является ООО "Лига-Марс". Местом назначения в 18 графе указан Наро-Фоминский таможенный пост, водитель тягача, на который загружен контейнер, в графе 21 записан Самсонов (т.108л.д.137).

- Грузовой таможенной декларацией (ГТД) Номер обезличен, поданной и подписанной 24.02.2000г. от имени генерального директора ООО "Лига-Марс" ФИО110 в Одинцовскую таможню и удостоверенной печатью ООО "Лига-Марс" (т.108л.д.146-147).

- Описью документов, прилагаемых к Номер обезличен, заверенной таможенными печатями (т.108л.д.148).

Согласно этого документа при подаче Номер обезличен в таможенные органы были переданы счет-фактура Номер обезличен на 1 листе, ЦМР Номер обезличен, сертификаты № А 52167 и А 52260 на 2 листах, паспорт сделки, декларация стоимости на 2 листах, документ контроля платежей на 2 листах и акт досмотра Номер обезличен на 4 листах.

Как следует из ГТД Номер обезличен, декларантом и получателем груза, прибывшего в контейнере TGHU 7280739, являлось ООО «Лига-Марс». Согласно этой декларации задекларирована, а таможенным органом Дата обезличена выпущена для свободного обращения мебель деревянная для спальни фирмы "Джимо" Италия в 87 картонных упаковках весом брутто 895кг, нетто 802кг и мебель для гостиных и жилых комнат деревянная этой же фабрики в 214 картонных упаковках в разобранном виде весом брутто 2.119кг., нетто 1.897кг, перемещенная через таможенную границу России от отправителя – компании «ФИО156», по внешнеторговому контракту Номер обезличен SI-1/11 от Дата обезличена на условиях поставки CPТ – Москва общей таможенной стоимостью 233.062 рубля. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена и номер контракта SI-1/11 от Дата обезличена, указан в 47 графе ГТД. Также указан и справочный телефон в 54 графе - Номер обезличен Из декларации следует, что исчисление таможенных сборов и пошлин (графа 47) сделано исходя из таможенной стоимости и веса нетто груза, а всего с учетом НДС было заявлено 122.477 рублей 66 копеек. Эта сумма, как следует из документа контроля таможенных платежей, соответствовала расчетам таможенных органов, что было подтверждено Дата обезличена сотрудником таможни ФИО246 и удостоверено таможенной печатью Номер обезличен (т.108л.д.157-158).

Декларацией о таможенной стоимости Номер обезличен, в соответствии с которой продавцом товара являлась ФИО280 ФИО99 ЛТД, покупателем и декларантом товара ООО "Лига-Марс", цена сделки в валюте составила 8.084$, в рублях 233.062. Документ подписан Дата обезличена от имени ФИО371 и удостоверен печатью ООО "Лига-Марс" (т.108л.д.154-155).

- Платежным поручением Номер обезличен от Дата обезличенаг, по которому ООО "Лига-Марс" перечислило со своего расчетного счета в АКБ "ФИО512редит" г. Москвы на счет Одинцовской таможни в счет уплаты таможенных платежей 1.340.000 рублей (т.104л.д.243).

В соответствии со справкой на обороте данного документа этой суммой были оплачены таможенные платежи по 12 ГТД, в т. ч. и по ГТД Номер обезличен в сумме 120.175,78 рубля.

- Копией ЦМР Номер обезличен, переданной водителем в ООО "Транс-Бизнес" после завершения рейса, где она и была изъята органами предварительного следствия (т.96л.д.8-10), в соответствии с которой водителем а/м гос. номер В 274 ВУ, контейнер TGHU 7280739 был получен за исправной пломбой и доставлен на Наро-Фоминский пост 24 февраля 2000 года. Согласно записи в 20 и 22 графах груз по ЦМР № 544 был принят на склад без замечаний, что удостоверено печатью ООО "Лига-Марс" (т.108л.д.179).

- Заключением экспертов Номер обезличен от Дата обезличена, которым установлено, что в контейнере TGHU 7280739 фактически была ввезена партия мебели весом брутто 6.236кг, нетто 5.848кг в количестве 301 грузовых мест общей таможенной стоимостью на дату перемещения товаров через таможенную границу России 1.715.378 рублей 55 копеек, на дату подачи ГТД 1.764.835 рублей 18 копеек, общей фактурной стоимостью без учета транспортных расходов 1 715 824, 18 рублей. (т.458л.д. 35-254, т.459л.д. 1-163).

- Счетом-фактурой Номер обезличен выставленной ООО "Лига-Марс" покупателю ООО "Бастион" за поставленную мебель дер. для спален, гостиных и жилых комнат, поступившую из Италии по ГТД Номер обезличен в количестве 8 комплектов общей стоимостью 359.096 рублей (т.108л.д.185).

- Товарной накладной Номер обезличен, актами приемки товара к накладным Номер обезличен и Номер обезличен, в соответствии с которыми Дата обезличена года мебель была принята ООО "Бастион" (т.108л.д.186,189, 190).

- Копиями счетов-фактур и товарных накладных, изъятых в ТК «Три Кита» (т.108л.д.192, 194).

Указанные документы, подтверждают, что по накладной Номер обезличен была оформлена передача от ООО "Лига-Марс" обществу "Бастион" мебели, поступившей в адрес ООО "Лига-Марс" в контейнере TGHU 7280739 и задекларированной по ГТД Номер обезличен.

По эпизоду № 7 (контейнер MAEU 8309760)

- Документами отслеживания перемещения контейнера TGHU 7280739 компании "ФИО62", полученных из Италии с сопроводительным письмом от Дата обезличенаг., в соответствии с которыми заказчиком контейнера MAEU 8309760 в Италии было АО "ФИО278", которому был присвоен справочный номер 193364, а заказу по книге регистрации Номер обезличен GOAI 10967 (т.109л.д.82, 83).

Как следует, из указанных документов заказчиком одновременно была «ФМГ», поскольку указан регистрационный номер (002685) именно этого клиента "ФИО62" как заказчика а также телефон ФМГ (751-07-03) (т.198л.д.84, 85)

- Документами, полученными с сопроводительным письмом генерального директора компании "ФИО62" ФИО498 Т., в соответствии с которыми этот же клиент компании, имеющий регистрационный номер RU 002685, являлся отправителем и получателем груза по транспортному документу GOAI 10967 (т.109л.д.107, 108).

- Документами по отслеживанию движения контейнера MAEU 8309760, в которых указана пломба, имеющаяся на этом контейнере – S 00547 (т.109л.д.95, 96), а также и вес брутто 8.971кг (т.109л.д.105, 106).

- декларацией ЕХ-1, справочный номер Номер обезличенV 412 Х, оформленной таможней Падуи Дата обезличена за Номер обезличенG, в контейнере MAEU 8309760 фабрикой «ФИО2149» с выставлением счет-фактуры Номер обезличенЕ от Дата обезличена в Россию, в адрес получателя - компании «ФИО156» (Москва, Россия), на условиях поставки «EXW» - с завода отправлена партия мебели в количестве 430 мест весом брутто 8.971кг, нетто 8.229кг, общей фактурной стоимостью 51.813.000 итальянских лир (т.109л.д.3, 4, 14, 15).

- Счетом Номер обезличенЕ, в котором указан номер контейнера MAEU 8309760, и пломба, имеющая номер 0390520 (т.109л.д.5-12, 16-23).

- Счетом Номер обезличенЕ, платежным поручением, от Дата обезличена г., упаковочным листом Номер обезличен фабрики «Бренелли», изъятыми в ходе обыска в доме ФИО2150 в соответствии с которыми части мебели отправлены в контейнере MAEU 8309760 контейнере (т.109л.д.59, 60, т.106л.д.147).

Как следует из платежного поручения, Дата обезличена фирма INTER-TRADE WARENXANDELS GMBH, перечислила на счет фабрики «ФИО2151» по счету Номер обезличен 51.813.000 итальянских лир.

- Платежным внешнеэкономическим поручением из филиала Райффайзенбанка, находящегося в Вальдшафф-Хайгенбрюккене, где были открыты счета компании «ФИО156 Гмбх», изъятым соответствующими службами Германии в порядке оказания правовой помощи (т.109л.д. 62, 63).

- Копией банковского уведомления от Дата обезличена, в соответствии с которым денежные средства по указанному выше платежному поручению поступили на счет фабрики «ФИО2152 ФИО363» (т.108,л.д.24, 25).

- Транспортной накладной «ФИО2153» Номер обезличен в соответствии с которой под этой пломбой контейнер MAEU 8309760 был принят перевозчиком фирмой "ФИО489" в Венеции (т.109л.д.34, 35, 65, 66).

- Транспортной накладной и приложенном к ней списком вагонов, в соответствии с которой контейнер MAEU 8309760, имеющий 430 мест, пломбу Номер обезличен, массу 8.971, вес тары 4.000 и вес брутто (с тарой) 12.971 был загружен в поезд Номер обезличен РМ -00604, следующий до Роттердама (т.109л.д.67-69,70, 71)..

- документом, содержащим информацию, в том числе и о контейнере MAEU 8309760 от Дата обезличенаг, направленным с телефона ФМГ Номер обезличен в московское представительство компании "ФИО62". В этом документе в частности указано что контейнер содержит 430 мест весом брутто 3.115кг (т.109л.д.110, 111).

- Оригиналом коносамента GOAI 10967, полученного из ЗАО "ФИО62" с сопроводительным письмом от Дата обезличена, он выдан в Москве в количестве 3 штук и вес брутто в этом документе указан 8.971кг. Также в документе указан номер контейнера MAEU 8309760 и номер пломбы, фигурирующий в документах отслеживания сотрудниками компании "ФИО62" движения этого контейнера: 00547 (т.109л.д.113, 114).

На коносаменте имеется запись "оригинал получил" и подпись без расшифровки. Установлено, что запись на коносаменте сделана Подсотским П. В..

- Таможенным манифестом, изъятым в ходе выемки 5 февраля 2003г. в Балтийской таможне из судового дела № 499, в соответствии с которым, как и в оригинале коносамента в контейнере MAEU 8309760 430 мест весом брутто 3.115кг. На документе имеется штамп FOR MAERSK PRIVATE LTD (т.109л.д.120, 121).

- Непередаваемой копией коносамента GOAI 10967 со штампом "ГТК России, Балтийская таможня Груз таможенный" (т.109л.д.122, 123). В этой копии коносамента, в отличие от оригинала, указано, что местом выдачи коносамента является Генуя, а не Москва, вес брутто указан 3.115кг, т.е. тот, что и в документе направленном в Московское представительство компании "Маэрск" 15 февраля 2000г.

Копией коносамента GOAI 11106 изъятой в ЗАО "Первый контейнерный терминал" " (т.109л.д.127, 128).

- Актом-извещением № 587/5 от 18.02.2000г., в соответствии с которым при выгрузке контейнера MAEU 8309760 в порту Санкт-Петербурга с доставившего его судна, было установлено несходство пломб, имеющихся на контейнере с номером пломбы, указанной в коносаменте (т.109л.д.125).

Как следует из этого акта, на контейнере имелась пломба № 390520. Этот номер является номером пломбы отправителя, указанным в счете 43Е и транспортных документах.

- ордером № MSL 35863/А от 18 февраля 2000г, которым агент судовладельца Маерск Прайвит Лтд ФИО480 передает полномочия на получение груза по коносаменту GOAI 11106 ООО "Транс-Бизнес-Экспедиция" (т.109л.д.130).

- Разнарядкой Номер обезличен от Дата обезличенаг. по которой контейнер MAEU 8309760 на 5 складе ПКТ грузится на автотранспорт ООО "Транс-Бизнес-Экспедиция" и таможенными органами дается разрешение на выезд с таможенной территории, о чем свидетельствует штамм "погрузка разрешена" (т.109л.д.132).

В разнарядке грузовладельцем, как и в коносаменте, указывается ООО "Лига-Марс".

- Актом от Дата обезличена года о вскрытии контейнера MAEU 8309760. При вскрытии контейнера на нем имелась пломба Номер обезличен, пломба, указанная в этом документе фигурирует только в коносаменте (т.109л.д.133).

- Описью к ДКД Номер обезличен, в соответствии с которой для получения разрешения на вывоз контейнера MAEU 8309760 с таможенной территории 5 склада ПКТ представителями ЗАО "Транс-Бизнес" сотрудникам Балтийской таможни вместе с документом контроля за доставкой товаров были представлены коносамент, инвойс и другие документы, необходимые для получения разрешения таможенных органов для перевозки таможенного груза (т.109л.д.136).

Все эти документы были изъяты в архиве ОКДТ Балтийской таможни и приобщены к материалам уголовного дела (т.88л.д.11-23).

- Необоротными копиями коносаментов представленными сотрудниками "Транс-Бизнес", сотрудникам Балтийской таможни, а так же представленной сотрудниками Санкт-Петербургского отдела компании "ФИО62" в Балтийскую таможню при приходе судна с контейнером MAEU 8309760 (т.109л.д.137. 138).

На указанном документе имеется штамп с записью в нем "оригинал собран, выдать груз по копии" на основании которого сотрудниками таможни дается разрешение выдать контейнер MAEU 8309760 сотрудникам компании "Транс-Бизнес".

- Ордерным указанием компании ФИО156 ГМБХ о передаче контейнера MAEU 8309760 по коносаменту GOAI 10967 ООО "Лига-Марс" (т.109л.д.140, 141).

- Счетом-фактурой Номер обезличен от Дата обезличена на груз, перевозимый в контейнере MAEU 8309760. Согласно этого документа, груз в указанном выше контейнере стоит всего 7.849$, а сам счет для оплаты выставлен компании ФИО280 ФИО99 ЛТД, в США.

- ДКД Номер обезличен, на контейнер MAEU 8309760 по коносаменту GOAI 10967, отправителем в этом документе указана компания ФИО156 ГМБХ, получателем ООО "Лига-Марс", перевозчиком компания ЗАО "Транс-Бизнес", местом доставки СВХ ЗАО "Союзтехстройсервис", расположенный в ..., .... В ДКД указано, что контейнер загружен мебелью для столовых и жилых комнат в количестве 430 коробок 7.849$. в 44 графе документа вписан номер коносамента и номер вышеуказанной счет-фактуры. (т.109л.д.135).

- ЦМР № № 542, являющейся международной транспортной накладной в соответствии с которой на контейнер MAEU 8309760 перед его отправкой из ПКТ г. Санкт-Петербурга, наложено таможенное обеспечение – пломба ТК № 10313 и пл. № 2510946. Получателем груза, согласно записи в документе, является ООО "Лига-Марс". Местом назначения в 18 графе указан Наро-Фоминский таможенный пост, водитель тягача, на который загружен контейнер, в графе 21 записан Раздомахин (т.109л.д.151).

- Грузовой таможенной декларацией (ГТД) Номер обезличен, поданной и подписанной Дата обезличенаг. от имени генерального директора ООО "Лига-Марс" ФИО110 в Одинцовскую таможню и удостоверенной печатью ООО "Лига-Марс" (т.109л.д.158).

- Описью документов, прилагаемых к ГТД Номер обезличен Номер обезличен, заверенной таможенными печатями (т.109л.д.159).

Согласно этого документа при подаче Номер обезличен в таможенные органы были переданы счет-фактура Номер обезличен на 1 листе, ЦМР Номер обезличен, сертификат № Номер обезличен на 1 листе, паспорт сделки, декларация стоимости на 2 листах, документ контроля платежей на 1 листе и акт досмотра Номер обезличен на 3 листах.

Как следует из ГТД Номер обезличен, декларантом и получателем груза, прибывшего в контейнере MAEU 8309760, являлось ООО «Лига-Марс». Согласно этой декларации задекларирована, а таможенным органом Дата обезличена выпущена для свободного обращения мебель деревянная для гостиных и жилых комнат, фирмы "ФИО192 ФИО499" Италия в 430 картонных упаковках в разобранном виде весом брутто 3.115кг., нетто 2.678кг, перемещенная через таможенную границу России от отправителя – компании «ФИО156», по внешнеторговому контракту Номер обезличен SI-1/11 от Дата обезличена на условиях поставки CPТ – Москва общей таможенной стоимостью 226.287 рублей. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена и номер контракта SI-1/11 от Дата обезличена, указан в 47 графе ГТД. Также указан и справочный телефон в 54 графе - Номер обезличен. Из декларации следует, что исчисление таможенных сборов и пошлин (графа 47) сделано исходя из таможенной стоимости и веса нетто груза, а всего с учетом НДС было заявлено 120.517 рублей 48 копеек. Эта сумма, как следует из документа контроля таможенных платежей, соответствовала расчетам таможенных органов, что было подтверждено Дата обезличена сотрудником таможни ФИО246 и удостоверено таможенной печатью Номер обезличен (т.109л.д.158).

- сертификатом № Номер обезличен в котором Фабрика производитель мебели "ФИО192 ФИО499" указана на представленную мебель имеющую код ТН ВЭД 940360100 и именно под этим кодом и фабрикой изготовителем мебели, был задекларирован груз, прибывший в контейнере MAEU 8309760.

Декларацией о таможенной стоимости Номер обезличен, в соответствии с которой продавцом товара являлась ФИО280 ФИО99 ЛТД, покупателем и декларантом товара ООО "Лига-Марс", цена сделки в валюте составила составила 7.849$. Документ подписан Дата обезличена от имени ФИО371 и удостоверен печатью ООО "Лига-Марс" (т.109л.д.166).

- Платежным поручением Номер обезличен от Дата обезличенаг, по которому ООО "Лига-Марс" перечислило со своего расчетного счета в АКБ "ФИО512редит" г. Москвы на счет Одинцовской таможни в счет уплаты таможенных платежей 1.340.000 рублей (т.104л.д.243).

В соответствии со справкой на обороте данного документа этой суммой были оплачены таможенные платежи по 12 ГТД, в т. ч. и по ГТД Номер обезличен в сумме 120.175,78 рубля.

- Копией ЦМР Номер обезличен, переданной водителем в "Транс-Бизнес" после завершения рейса, где она и была изъята органами предварительного следствия (т.96л.д.8-10), следует, что водителем а/м гос. номер Номер обезличен, контейнер MAEU 8309760 был получен за исправной пломбой и доставлен на Наро-Фоминский пост Дата обезличена года. Согласно записи в 20 и 22 графах груз по ЦМР Номер обезличен был принят на склад Дата обезличена без оговорок, что удостоверено печатью ООО "Лига-Марс" (т.109л.д.184).

Заключением экспертов Номер обезличен от Дата обезличена установлено, что в контейнере MAEU 8309760 фактически была ввезена партия мебели весом брутто 8.971кг, нетто 8.229кг в количестве 430 грузовых мест общей таможенной стоимостью на дату перемещения товаров через таможенную границу России 802.686 рублей 15 копеек, на дату подачи ГТД 825.169 рублей 74 копейки, общей фактурной стоимостью без учета транспортных расходов 776 158, 74 рублей. (т.458л.д. 35-254, т.459л.д. 1-163).

- Счетом-фактурой № 695, выставленной ООО "Лига-Марс" покупателю ООО "Бастион" за поставленную поставленную мебель дер. для гостиных и жилых комнат, поступившую из Италии по ГТД Номер обезличен в количестве 9 комплектов общей стоимостью 394.065 рублей (т.109л.д.193).

- Товарной накладной № 695, актами приемки товара к накладной № 695, в соответствии с которыми 9 апреля 2000 года была принята ООО "Бастион" (т.109л.д.195, 196).

- Копиями счетов-фактур и товарных накладных, изъятых в ТК «Три Кита» (т.109л.д.198, 199).

Указанные документы, подтверждают, что по накладной Номер обезличен была оформлена передача от ООО "Лига-Марс" обществу "Бастион" мебели, поступившей в адрес ООО "Лига-Марс" в контейнере MAEU 8309760 и задекларированной по ГТД Номер обезличен.

По эпизоду Номер обезличен (контейнер MAEU 7010707)

- Тетрадью «Факсы исходящие», изъятой Дата обезличена в ходе обыска в МЦ «Гранд» по месту работы Латушкина А.В., протоколом осмотра указанной тетради из которых, следует, что на фабрики «ФИО499 Дима», «ФИО2154» из МЦ «Гранд» направлялись заказы (ордера), в том числе:

- на фабрику «ФИО2155» Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена работниками 5 секции МЦ «Гранд» - ордера Номер обезличенНомер обезличен, 370, 371, 362, 363,

- на фабрику «ФИО2156» Дата обезличена работниками 6 секции МЦ «Гранд» - ордер 640. Номера указанных ордеров соответствуют номерам заказов, указанным в счетах-фактурах и транспортных документах фабрик.

(т.264л.д.102).

- Документами отслеживания перемещения контейнера MAEU 7010707 сотрудниками компании "«ФИО62", заказчиком контейнера в Италии было АО "ФИО278", которому, как мы уже ранее говорили, был присвоен справочный номер 193364, заказу же по книге регистрации дан № GOAI 10499, указывается пломба, имевшаяся на этом контейнере –ML IT 0319465.

(т.111л.д.5-6, 18-19, 21-22).

Из указанных документов, так же следует, что заказчиком была ФМГ, поскольку указан регистрационный номер (002685) заказчика, а также телефон ФМГ (751-07-03) (т.111л.д.7-8).

- Документами, полученными с сопроводительным письмом генерального директора компании "ФИО62" ФИО498 Т., в соответствии с которыми этот же клиент компании, имеющий регистрационный номер RU 002685, являлся отправителем и получателем груза по транспортному документу GOAI 10499 (т.111л.д.27,28).

- декларацией ЕХ-1, справочный номер № 001396U, оформленной таможней Милана Дата обезличена за Номер обезличен, в контейнере MAEU 7010707 фабрикой «ФИО2157») с выставлением счет-фактуры Номер обезличен в Россию, на условиях поставки «EXW» - с завода отправлена партия мебели в количестве 72 мест весом брутто 2.280кг, нетто 2.120кг, общей фактурной стоимостью 45.744.900 итальянских лир(т.110л.д.16, 17).

- декларацией ЕХ-1, справочный номер Номер обезличенЕ, оформленной таможней Дата обезличена за Номер обезличенPSDZ, в контейнере MAEU 7010707 фабрикой «ФИО2158») с выставлением счет-фактуры Номер обезличен в Россию, на условиях поставки «EXW» - с завода отправлена партия мебели в количестве 56 коробок весом брутто 1.215кг, нетто 1.154кг, общей фактурной стоимостью 41.543.000 итальянских лир (т.110л.д.41, 42).

- декларацией ЕХ-1, справочный номер Номер обезличенV, оформленной таможней Дата обезличена за № Номер обезличен, в контейнере MAEU 7010707 фабрикой «ФИО2159») с выставлением счет-фактуры Номер обезличен в Россию, на условиях поставки «EXW» - с завода отправлена партия мебели в количестве 68 коробок весом брутто 1.624кг, нетто 1.561кг, общей фактурной стоимостью 41.737.000 итальянских лир (т.110л.д. 3, 4, 56, 57).

- Транспортными документами, в соответствии с которыми на контейнер MAEU 7010707, имевший пломбу № С813964, окончательно была наложена пломба с номером 0339205 (т.110л.д.24-27, 53, 54 66, 67).

- транспортным документом фирмы"ФИО489", в соответствии с которым под пломбой с номером 0339205 контейнер MAEU 7010707 был принят в Ливорно перевозчиком для его доставки на терминал "СОДЖЕМАР" (т.110л.д.122, 123, 139, 140).

- Накладной перевалки Номер обезличен, в соответствии с которой на контейнере MAEU 7010707, имелась пломба Номер обезличен, клиентом по данному контейнеру являлась компания ФИО112 Си-Ленд (т.110л.д.141-142,154-155).

- Счетами, выставленными фабриками за отгруженную в контейнере MAEU 7010707 мебель, в соответствии с которыми товарополучателем в декларациях указана Россия, однако сами счета, выставлены компании ФИО2160 (т.110л.д.18, 19, 43-46. 58, 59).

- Счетами №, № 10, 0000023, 0000029, упаковочными листами к партиям мебели по которым выставлены эти счета, платежными поручениями (т.110л.д.75, 76, 77-86, 93-96, 97-100, 106-107, 108-111), изъятыми в ходе обыска в доме ФИО2161.

- Платежным поручением, направленным Свифт почтой Дата обезличена в соответствии с которым фирма ФИО2162, перечислила 45.744.900 итальянских лир на счет фабрики «ФИО2163» по счету Номер обезличен (т.110л.д. 69,70, 71-74).

- Платежным поручением, направленным Свифт почтой Дата обезличена в соответствии с которым фирма ФИО2164, перечислила 41.543.000 итальянских лир на счет фабрики «ФИО2165 по счет-фактуре Номер обезличен (т.110л.д. 87, 88, 89-92).

- Платежным поручением, направленным Свифт почтой Дата обезличенаг., в соответствии с которым фирма ФИО2166, перечислила 41.737.000 итальянских лир на счет фабрики «ФИО499 Дима» (т.110л.д.101, 102, 103-105).

- Платежным поручением из филиала Райффайзенбанка, находящегося в ФИО2167, где были открыты счета компании «ФИО156 Гмбх», изъятым соответствующими службами Германии в порядке оказания правовой помощи о перечислении банком вышеуказанных сумм фабрикам «ФИО499 ФИО2168» (т.110л.д.113-116).

- выпиской по счету фабрики «ФИО2169», в соответствии с которым по состоянию на Дата обезличена кредит компании ФИО203 на сумму 45.744.900 итальянских лир по счету Номер обезличен, был погашен (т.110,л.д.22, 23).

- Уведомлением банка Таскана, в соответствии с которым Дата обезличена на счет фабрики «ФИО2170» по счету Номер обезличен от ФИО2171 было зачислено 41.543.000 итальянских лир (т.110л.д.47, 48).

- Уведомлением филиала банка "ФИО2172 подтверждающим поступление денежных средств и на счет фабрики "ФИО499 Дима" за поставленную фабрикой в контейнере MAEU 7010707 мебель (т.110л.д. 60, 61).

Из вышеуказанных документов следует, что в контейнере MAEU 7010707 отправителями (экспортерами) - фабриками «ФИО499 ФИО2173», в адрес получателя - компании «ФИО156» (Москва, Россия), на условиях поставки «EXW» - с завода, по заказам, в том числе: №№ Z-31, 5/385, 5/423, 5/370, 5/363, 5/371, 6/362, 640/6, 108/4 и счетам-проформам в Россию отправлена партия мебели в количестве 196 мест весом брутто 5.119кг, нетто 4.835кг, общей фактурной стоимостью (по курсу ЦБ РФ на дату ввоза в Россию) 1 932 793рубля.

- Оригиналом коносамента GOAI 10499, полученного из ЗАО "ФИО62" с сопроводительным письмом от Дата обезличена, выданым в Москве в количестве 3 штук. Вес брутто указан 2.924кг (т.111л.д.35, 36).

В коносаменте GOAI 10499 указан номер контейнера MAEU 7010707 и номер пломбы компании "ФИО62", фигурирующий в документах отслеживания компании движения этого контейнера ML IT 0319465.

На коносаменте имеется запись "оригинал получил" и подпись без расшифровкиУстановлено, что запись на коносаменте сделана Подсотским П. В..

- документом, содержащим информацию, в том числе и о контейнере MAEU 7010707 от 15.02.2000г. направленным с телефона ФМГ 751-07-03 в московское представительство компании "Маэрск". В этом документе в частности указано что контейнер MAEU 7010707 содержит 196 мест весом брутто 2.924кг (т.111л.д.30-31, 33-34).

- Таможенным манифестом, изъятым в ходе выемки 05 февраля 2003г. в Балтийской таможне из судового дела № 570, в соответствии с которым контейнер MAEU 7010707453 содержит 196 мест весом брутто 2.924кг. На документе имеется штамп FOR MAERSK PRIVATE LTD (т.111л.д.42-43).

- Непередаваемой копией коносамента GOAI 10499 со штампом "ГТК России, Балтийская таможня Груз таможенный", содержащая сведения о весе брутто груза аналогичные те, что указаны в оригинале коносамента (т.111л.д.44, 45).

Копией коносамента изъятой в ЗАО "Первый контейнерный терминал" (т.111л.д.47, 48).

Ордером № MSL 35942/А от 25 февраля 2000г, которым агент судовладельца Маерск Прайвит Лтд ФИО480 передает полномочия на получение груза по коносаменту GOAI 10499 "Транс-Бизнес-Экспедиция" (т.111л.д.50).

- актом, составленным 28 февраля 2000 на основании Приказа ГТК 441 от 30.06.98 в присутствии представителя склада, Балтийской таможни и перевозчика, о вскрытии контейнера MAEU 7010707, и наложении новой пломбы № 2510924, в котором также указывается номер смененной пломбы 0319465 (т.111л.д.53).

- Разнарядкой Номер обезличен от Дата обезличенаг., в соответствии с которой контейнер MAEU 7010707 на 5 складе ПКТ передается представителям ООО "Транс-Бизнес-Экспедиция" и таможенными органами дается разрешение на выезд с таможенной территории, о чем свидетельствует штамм "погрузка разрешена" (т.111л.д.51). В разнарядке грузовладельцем, как и в коносаменте GOAI 10499, указывается ООО "Лига-Марс".

- Описью к ДКД Номер обезличен, для получения разрешения на вывоз контейнера MAEU 7010707 с таможенной территории 5 склада ПКТ представителями ЗАО "Транс-Бизнес" сотрудникам Балтийской таможни вместе с документом контроля за доставкой товаров были представлены коносамент, инвойс и другие документы, необходимые для получения разрешения таможенных органов для перевозки таможенного груза (т.111л.д.57).

- Необоротными копиями коносаментов представленными сотрудниками "Транс-Бизнес", сотрудникам Балтийской таможни, а так же представленной сотрудниками Санкт-Петербургского отдела компании "ФИО62" в Балтийскую таможню при приходе судна с контейнером MAEU 7010707 (т.111л.д.58, 59).

На указанном документе имеется штамп с записью в нем "оригинал собран, выдать груз по копии" на основании которого сотрудниками таможни дается разрешение выдать контейнер MAEU 7010707 сотрудникам компании "Транс-Бизнес".

- Ордерным указанием компании ФИО156 ГМБХ о передаче контейнера MAEU 7010707 по коносаменту GOAI 10499 ООО "Лига-Марс" (т.111л.д.61, 62)

- Счетом-фактурой Номер обезличен от Дата обезличена на груз, перевозимый в контейнере MAEU 7010707. (т.111 л.д83-84) Согласно этого документа, груз в указанном выше контейнере, стоит всего 8.056$, а сам счет для оплаты выставлен компании ФИО280 ФИО99 ЛТД, находящейся в США.

Документом контроля за доставкой товаров (ДКД), Номер обезличен, который составлен на контейнер MAEU 7010707 по коносаменту GOAI 10499 отправителем в этом документе указана также компания ФИО156 ГМБХ, получателем ООО "Лига-Марс", перевозчиком ЗАО компания "Транс-Бизнес", местом доставки СВХ ЗАО "Союзтехстройсервис", расположенный в ..., .... В ДКД указано, что контейнер загружен мебелью деревянной для столовых и жилых комнат в количестве 85 коробок и мебелью деревянной типа спальной в количестве 109 коробок, общей фактурной стоимостью 8.056$. В 44 графе документа вписан номер коносамента и номер вышеуказанной счет-фактуры. (т.111л.д.55-56).

- ЦМР, являющейся международной транспортной накладной, в соответствии с которой на контейнер MAEU 7010707 перед его отправкой из ПКТ г. Санкт-Петербурга, наложенное таможенное обеспечение – пломба ТК Номер обезличен и пл. Номер обезличен. Получателем груза, согласно записи в документе, является ООО "Лига-Марс". Местом назначения в 18 графе указан Наро-Фоминский таможенный пост, водитель тягача, на который загружен контейнер, в графе 21 записан Яковлев (т.111л.д.73).

- Грузовой таможенной декларацией (ГТД) Номер обезличен, поданной и подписанной Дата обезличенаг. от имени генерального директора ООО "Лига-Марс" ФИО110 в Одинцовскую таможню и удостоверенной печатью ООО "Лига-Марс" (т.111л.д.78-79).

- Описью документов, прилагаемых к ГТД Номер обезличен, заверенной таможенными печатями (т.111л.д.81). Согласно этого документа при подаче ГТД Номер обезличен в таможенные органы были переданы счет-фактура Номер обезличен на 1 листе, ЦМР № 603, сертификаты № А 53357, А 353359 и А 17779 на 3 листах, паспорт сделки, декларация стоимости на 2 листах, документ контроля платежей на 2 листах и акт досмотра Номер обезличен на 5 листах.

Как следует из ГТД Номер обезличен, декларантом и получателем груза, прибывшего в контейнере MAEU 7010707, является ООО «Лига-Марс». Согласно этой декларации задекларирована, а таможенным органом Дата обезличена выпущена для свободного обращения мебель деревянная для спальни фирмы "Группа Дима" Италия 109 картонных упаковок в полиэтилене весом брутто 1.659кг, нетто 1.524кг, а также мебель деревянная этой же фирмы для столовых и гостиных в количестве 85 картонных упаковок весом брутто 1.206кг, нетто 1.098кг, а также тумбы в 2 картонных упаковках, в полиэтилене этой же фирмы весом брутто 59кг., нетто 51кг, перемещенная через таможенную границу России от отправителя – компании «Интер-Трейд», по внешнеторговому контракту Номер обезличен SI-1/11 от Дата обезличена на условиях поставки CPТ – Москва общей таможенной стоимостью 230.805 рублей. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена и номер контракта SI-1/11 от Дата обезличена, указан в 47 графе ГТД. Также указан и справочный телефон в 54 графе - 291-59-05. Из декларации следует, что исчисление таможенных сборов и пошлин (графа 47) сделано исходя из таможенной стоимости и веса нетто груза, а всего с учетом НДС заявлено 118.062 рубля 14 копеек. Эта сумма, как следует из документа контроля таможенных платежей, соответствовала расчетам таможенных органов, что было подтверждено Дата обезличена сотрудником таможни ФИО246 и удостоверено таможенной печатью № 043 (т.111л.д.91-92).

В ГТД Номер обезличен указаны не фабрики, которые отгрузили товар в контенер MAEU 7010707, а фабрики, указанные в сертификатах соответствия, приложенных к грузовой таможенной декларации как фабрики производители товара (т.110л.д.85, 86, 870).

- Декларацией таможенной стоимости № 22606/010300/002111, прилагаемой к ГТД, в соответствии с которой продавцом товара являлась ФИО280 ФИО99 ЛТД, покупателем и декларантом товара ООО "Лига-Марс", цена сделки в валюте по всем трем задекларированным партиям товара составила 8.056$. Документ подписан Дата обезличена от имени ФИО371 и удостоверен печатью ООО "Лига-Марс" (т.110л.д.89-90).

- Копией ЦМР № 603, переданной водителем в "Транс-Бизнес" после завершения рейса, где она и была изъята органами предварительного следствия, в соответствии с которой водителем а/м гос. номер В 136 ЕЕ, контейнер MAEU 7010707 был получен за исправной пломбой, доставлен на склад, где из него было выгружено 196 мест, что удостоверено печатью ООО "Лига-Марс" и подписью без расшифровки (т.110л.д.109).

Заключением экспертов Номер обезличен от Дата обезличена установлено, что в контейнере MAEU 7010707 фактически была ввезена партия мебели весом брутто 5.119кг, нетто 4.835кг в количестве 196 грузовых мест общей таможенной стоимостью на дату перемещения товаров через таможенную границу России 1.976.038 рублей, на дату подачи ГТД 1.891.901 рубль 82 копейки, общей фактурной стоимостью без учета транспортных расходов 1848 926, 82 рубля. (т.458л.д. 35-254, т.459л.д. 1-163).

- Счетом-фактурой № 722-724, который поставщик ООО "Лига-Марс" выставил покупателю ООО "Бастион" за поставленную мебель дер. для спален, гостиных комнат, а также ТВ тумбы поступившую из Италии по ГТД Номер обезличен в количестве 11 комплектов общей стоимостью 352.357 рублей (т.110л.д.120).

- Товарной накладной № 722-724 и актами приемки товара к накладной № 722, 723, 724 08 июня 2000 года в соответствии с которыми мебель была принята ООО "Бастион" (т.110л.д.123, 124, 125, 126).

- Аналогичными копиями счётов-фактур и товарных накладных, изъятыми в ходе выемки 21.09.2000 в ТК «Три Кита» (т.110л.д.128, 129).

Указанные документы, подтверждают, что по накладной № 722-724 была оформлена передача от ООО "Лига-Марс" обществу "Бастион" мебели, поступившей в адрес ООО "Лига-Марс" в контейнере MAEU 7010707 и задекларированной по ГТД Номер обезличен.

По эпизоду № 9 (контейнер MAEU 8192606)

- Документами отслеживания перемещения контейнера MAEU 8192606 компании "ФИО62" из которых следует, что заказчиком этого контейнера была компания ФИО66 (ФМГ), которой, присвоен номер 002685, заказу же по книге регистрации дан № GOAI 10297 указывается пломба, имевшаяся на этом контейнере –IT0000001 (т.113л.д.5- 6, 18-19, 24-25).

- Документами, полученными с сопроводительным письмом генерального директора компании "ФИО62" ФИО498 Т., в соответствии с которыми этот же клиент компании "ФИО62", имеющий регистрационный номер RU 002685, является, и отправителем и получателем груза по транспортному документу GOAI 10297 (т.113л.д.30, 31).

-Документом направленным Дата обезличенаг с телефона ФМГ 751-07-03 в московское представительство компании "ФИО62", в соответствии с которым в контейнере MAEU 8192606 по коносаменту GOAI 10297 содержится 275 мест весом брутто 3.002кг (т.111л.д.33-34).

- декларацией ЕХ-1, справочный номер Номер обезличенV 333 F, оформленной таможней Падуи Дата обезличена за Номер обезличен R, в контейнере MAEU 8192606 фабрикой «ФИО2174») с выставлением счет-фактуры Номер обезличен от Дата обезличена в Россию, на условиях поставки «EXW» - с завода отправлена партия мебели в количестве 116 мест весом брутто 3.441кг, нетто 3.216кг, общей фактурной стоимостью 32.604.950 итальянских лир (т.112л.д.44, 45).

- декларацией ЕХ-1, справочный номер Номер обезличенV 334 G, оформленной таможней Падуи Дата обезличена за Номер обезличенJ, в контейнере MAEU 8192606 фабрикой «ФИО2175») с выставлением счет-фактуры Номер обезличен от Дата обезличена в Россию, на условиях поставки «EXW» - с завода отправлена партия мебели в количестве 20 мест весом брутто 747кг, нетто 719кг, общей фактурной стоимостью 7.286.500 итальянских лир (т.112л.д.74, 75).

- декларацией ЕХ-1, справочный номер Номер обезличенV 330 Q, оформленной таможней Падуи Дата обезличена за Номер обезличен, в контейнере MAEU 8192606 фабрикой «ФИО2176») с выставлением счет-фактуры Номер обезличен от Дата обезличена в Россию, на условиях поставки «EXW» - с завода отправлена партия мебели в количестве 48 мест весом брутто 987кг, нетто 927кг, общей фактурной стоимостью 6.174.050 итальянских лир (т.112л.д.33, 34).

- декларацией ЕХ-1, справочный номер Номер обезличенV/331/D, оформленной таможней Дата обезличена за Номер обезличен 2183Q, в контейнере MAEU 8192606, фабрикой «ФИО2177») с выставлением счет-фактуры Номер обезличен от Дата обезличена в Россию, на условиях поставки «EXW» - с завода отправлена партия мебели в количестве 91 места весом брутто 2.417кг, нетто 2.285кг, общей фактурной стоимостью 24.362.750 итальянских лир (т.112л.д.59, 60).

- Счетами, выставленными фабриками за отгруженную в контейнере MAEU 8192606 мебель из которых следует, что, товарополучателем в декларациях указана ООО "Рекон" Россия, однако счета для оплаты товара выставлены компании ФИО2178 (т.112л.д.46-53, 76-91, 35-36, 61-64).

- Счетами Номер обезличен,Номер обезличен выставленными фабрикой «ФИО2179») за отгруженную в контейнере MAEU 8192606 мебель. (т.112л.д.76-77, 80-81, 84-85, 88-89).

- Транспортными документами MAEU 8192606 в соответствии с которыми мебель на которую выставлены счета Номер обезличен,Номер обезличен загружена в контейнер MAEU 8192606 (т.112л.д.78, 79, 82-83, 86, 87, 90, 91).

- Письмом, по оформлению счетов, выставляемых клиенту, компании ФИО156 "Москва", в соответствии с которым последняя фирма, комплектующая контейнер обязана была перед наложением пломбы, сделать фотографию и приложить ее к документам, высылаемым в Германию (т.112л.д.57, 58).

- Декларациями ЕХ-1 № 005856V 333 F, № 005856V 334 G, № 005856V 330 Q, № 005856V/331/D и прилагаемыми к ним счетами-фактурами, представленных письмом от 28.09.2001г. таможенной службой Итальянской Республики, которые содержат аналогичные сведения о поставленном товаре (т.112л.д.12-31).

Из вышеуказанных деклараций, счетов-фактур и транспортных документов следует, что в контейнере MAEU 8192606 отправителями - фабриками «ФИО2180», на условиях поставки «EXW» - с завода, по заказам и счетам-проформам в Россию отправлена партия мебели в количестве 275 мест весом брутто 7592 кг, нетто – 7147 кг, общей фактурной стоимостью (по курсу ЦБ РФ на дату ввоза в Россию) 1 055 015,19 рубля.

- Товаротранспортной накладной от Дата обезличена, в соответствии с которой отправителем загрузившим контейнер на станции Падуя указана компания "ФИО2181" и списком вагонов с контейнерами, на грузовой станции - контейнер MAEU 8192606 отправлен с пломбой, имеющий номер 00048385. Именно под этой пломбой он был загружен в поезд № РМ -00603, следующий до Роттердама, (т.112л.д.102-105).

Этот же номер пломбы указан в документах отслеживания движения контейнера MAEU 8192606, полученных в офисе фирмы "ФИО2182" (т.112л.д.106-109).

- Уведомлением банка "ФИО2183", в соответствии с которым Дата обезличена от ФИО2184 в счет оплаты выставленных счетов в т.ч. и счета Номер обезличен, поступило 84.837.380 итальянских лир, после чего за удержанием расходов банка и комиссии, эти денежные средства были зачислены на счет фабрики «ФИО2185» (т.112л.д.54, 55).

- Уведомлением банка "ФИО487", в соответствии с которым на счет фабрики «ФИО2186»от ФИО2187 по выставленным фабрикой счетам 155-158 было зачислено 7.127.500 итальянских лир. (т.112л.д.92, 93).

- Уведомлением банка "ФИО2188", в соответствии с которым подтверждается поступление денежных средств и на счет фабрики «ФИО2189» за поставленную фабрикой в контейнере MAEU 8192606 мебель (т.112л.д.37, 38).

- Указанием компании ФИО2190 от Дата обезличена, в соответствии с которым в счет оплаты счета Номер обезличен от Дата обезличена на счет фабрики «ФИО2191» поступило 24.362.749 итальянских лир (т.112л.д.65, 66).

- Оригиналом коносамента GOAI 10297, полученного из ЗАО "ФИО62" с сопроводительным письмом от Дата обезличена, выданым в Москве в количестве 3 штук. Вес брутто в этом документе указан 3.002кг (т.113л.д.37, 38). Также в документе указан номер контейнера MAEU 8192606 и номер пломбы, фигурирующий в документах отслеживания компании "ФИО62" - IT0000001.

На коносаменте имеется запись "оригинал получил" и подпись без расшифровки. Установлено, что запись на коносаменте сделана Подсотским П. В..

- Таможенным манифестом, изъятым в ходе выемки 5 февраля 2003г. в Балтийской таможне из судового дела 570, в соответствии с которым как и в оригинале коносамента в контейнере MAEU 8192606 содержится 275 мест весом брутто 3.002кг. На документе имеется штамп FOR MAERSK PRIVATE LTD (т.113л.д.43, 44)..

- Непередаваемой копией коносамента GOAI 10297 со штампом "ГТК России, Балтийская таможня Груз таможенный" (т.109л.д.122, 123). В этой копии коносамента, содержатся сведения о весе брутто груза аналогичные тем, что указаны и в оригинале коносамента (т.113л.д.47, 48).

- Копией коносамента GOAI 10297 изъятой в ЗАО "Первый контейнерный терминал" (т.113л.д.52, 53).

- Актом-извещением № 703/5 в соответствии с которым при выгрузке контейнера MAEU 8192606 на нем обнаружена пломба 48385. которая соответствует пломбе, указанной в транспортных документах, на контейнер MAEU 8192606 который был загружен в вагон поезда, следовавшего до Роттердама (т.113л.д.50).

- ордером № № MSL 35935/А от 25 февраля 2000г, которым агент судовладельца Маерск Прайвит Лтд ФИО480 передает полномочия на получение груза по коносаменту GOAI 10297 "Транс-Бизнес-Экспедиция" (т.113л.д.55).

- Разнарядкой Номер обезличен от Дата обезличенаг., по которой контейнер MAEU 8192606 на 5 складе ПКТ грузится на автотранспорт ООО "Транс-Бизнес-Экспедиция" и таможенными органами дается разрешение на выезд с таможенной территории, о чем свидетельствует штамм "погрузка разрешена". В разнарядке грузовладельцем, указывается ООО "Лига-Марс". (т.113л.д.56).

- Актом от 28 февраля 2000 года о вскрытии контейнера MAEU 8192606. При вскрытии контейнера на нем имелась пломба 48385. Затем, согласно записи в акте, была наложена новая пломба, имеющая номер 2510975 (т.113л.д.58).

- Описью к ДКД Номер обезличен, для получения разрешения на вывоз контейнера MAEU 8192606 с таможенной территории 5 склада ПКТ представителями ЗАО "Транс-Бизнес" сотрудникам Балтийской таможни вместе с документом контроля за доставкой товаров были представлены коносамент, инвойс и другие документы, необходимые для получения разрешения таможенных органов для перевозки таможенного груза (т.113л.д.62).

- Необоротными копиями коносаментов представленными сотрудниками "Транс-Бизнес", сотрудникам Балтийской таможни, а так же представленной сотрудниками Санкт-Петербургского отдела компании "ФИО62" в Балтийскую таможню при приходе судна с контейнером MAEU 8192606 (т.113л.д.63, 64).

На указанном документе имеется запись от руки, свидетельствующая о том, что грузополучателем по данному документу является ООО "Лига-Марс", что удостоверено подписью.

- Ордерным указанием компании ФИО156 ГМБХ о передаче контейнера MAEU 8192606 по коносаменту GOAI 10297 ООО "Лига-Марс" (т.113л.д.66, 67).

- Счетом-фактурой Номер обезличен от Дата обезличена на груз, перевозимый в контейнере MAEU 8192606. Согласно этого документа, груз в указанном выше контейнере стоит 8.056$., а сам счет для оплаты выставлен компании ФИО280 ФИО99 ЛТД, в США. Согласно данным этого документа в контейнере MAEU 8192606 доставлен груз в количестве 275 мест, весом брутто 3.002кг, нетто 2.705кг, в виде двух партий деталей для мебели, имеющих таможенный код (ТН) 9403 50 000 и 9403 60 100 (т.113л.д. 68, 69).

- ДКД Номер обезличен, на контейнер MAEU 8192606 по коносаменту GOAI 10297, отправителем в этом документе указана компания ФИО156 ГМБХ, получателем ООО "Лига-Марс", перевозчиком компания ЗАО "Транс-Бизнес", местом доставки СВХ ЗАО "Союзтехстройсервис", расположенный в ..., .... В ДКД указано, что контейнер загружен мебелью деревянной для столовых и жилых комнат в количестве 154 коробок и мебелью деревянной типа спальной в количестве 121 коробки, общей фактурной стоимостью 8.056$. В 44 графе документа вписан номер коносамента и номер вышеуказанной счет-фактуры. (т.113л.д.60-61).

- ЦМР № 597, являющейся международной транспортной накладной, в соответствии с которой на контейнер MAEU 8192606 перед его отправкой из ПКТ г. Санкт-Петербурга, наложено таможенное обеспечение – пломба ТК № 16233 и пл. № 2510975. Получателем груза, согласно записи в документе, являлось ООО "Лига-Марс". Местом назначения в 18 графе указан Наро-Фоминский таможенный пост, водитель тягача, на который загружен контейнер, в графе 21 записан ФИО488 (т.113л.д.77).

- Грузовой таможенной декларацией (ГТД) Номер обезличен, поданной и подписанной Дата обезличенаг. от имени генерального директора ООО "Лига-Марс" ФИО110 в Одинцовскую таможню и удостоверенной печатью ООО "Лига-Марс" (т.113л.д.85-86).

- Описью документов, прилагаемых к ГТД Номер обезличен, заверенной таможенными печатями (т.113л.д.87).

Согласно этого документа при подаче ГТД Номер обезличен в таможенные органы были переданы счет-фактура Номер обезличен на 1 листе, ЦМР Номер обезличен, сертификаты № Номер обезличен и Номер обезличен на 2 листах, паспорт сделки, декларация стоимости на 2 листах, документ контроля платежей на 2 листах и акт досмотра Номер обезличен на 4 листах.

Как следует из ГТД Номер обезличен, декларантом и получателем груза, прибывшего в контейнере MAEU 8192606, является ООО «Лига-Марс». Согласно этой декларации задекларирована, а таможенным органом 01.03.2000 выпущена для свободного обращения мебель деревянная для спальни фирмы "ФИО2192" Италия в 121 картонных упаковках весом брутто 1.435 кг, нетто 1.297кг, а также мебель деревянная для столовых и гостиных фабрики "ФИО2193" Италия в количестве 154 картонных упаковок весом брутто 1.567кг, нетто 1.408кг, перемещенная через таможенную границу России от отправителя – компании «ФИО156», по внешнеторговому контракту № SI-1/11 от 03.11.99 на условиях поставки CPТ – Москва общей таможенной стоимостью 230.805 рублей. Счет-фактура № 00/00073 от 03.02.2000 и номер контракта SI-1/11 от 03.11.99, указан в 47 графе ГТД. Также указан и справочный телефон в 54 графе - Номер обезличен. Из декларации следует, что исчисление таможенных сборов и пошлин (графа 47) сделано исходя из таможенной стоимости и веса нетто груза, а всего с учетом НДС общая сумма таможенных платежей составила 118.914 рублей 62 копейки. Эта сумма, как следует из документа контроля таможенных платежей, соответствовала расчетам таможенных органов, что было подтверждено Дата обезличена сотрудником таможни ФИО246 и удостоверено таможенной печатью Номер обезличен (т.113л.д.96-97).

- В ГТД Номер обезличен, указаны не фабрики, которые отгрузили товар в контейнер MAEU 8192606, а фабрики, указанные в сертификатах соответствия, приложенных к грузовой таможенной декларации как фабрики производители товара (т.113л.д.91, 92).

Декларацией о таможенной стоимости Номер обезличен, в соответствии с которой продавцом товара являлась ФИО280 ФИО99 ЛТД, покупателем и декларантом товара ООО "Лига-Марс", цена сделки в валюте по всем двум задекларированным партиям товара составила 8.056$. Документ подписан Дата обезличена также от имени ФИО371 и удостоверен печатью ООО "Лига-Марс" (т.113л.д.94-95).

- Копией ЦМР № 597, переданной водителем в "Транс-Бизнес" после завершения рейса, где она и была изъята органами предварительного следствия (т.96л.д.23-28), из которой следует, что водителем а/м гос. номер ВВ 142Т, контейнер MAEU 8192606 был получен за исправной пломбой, доставлен на склад 2.03, где из него было выгружено 269 мест с недостачей 6 мест, что удостоверено печатью ООО "Лига-Марс" и подписью без расшифровки (т.113л.д.113).

- Путевым листом № 989170, выданным водителю а/м Мерс-Бенц 1938, гос. номер ВВ142 Т, ФИО488, в соответствии с которым ему было дано задание в ООО "Транс-Бизнес-ТК" пройти маршрутом из Санкт-Петурбурга до Алабино, из Алабино до Одинцово, из Одинцово в Мытищи и гараж (т.113л.д.116).

Заключением экспертов № 1 от 18.08.2005, установлено, что в контейнере MAEU 8192606 24.02.2000 фактически была ввезена партия мебели весом брутто 7.592кг, нетто – 7.147кг в количестве 275 грузовых мест общей таможенной стоимостью на дату перемещения товаров через таможенную границу России 1.098.260 рублей 19 копеек, на дату подачи ГТД – 1.052.211 рублей 82 копейки, общей фактурной стоимостью без учета транспортных расходов 1 009 236, 82 рубля. (т.458л.д. 35-254, т.459л.д. 1-163).

- Счетом-фактурой № 708-735 выставленной ООО "Лига-Марс" покупателю ООО "Бастион" за поставленную мебель дер. для спален, столовых и жилых комнат поступившую из Италии по ГТД Номер обезличен в количестве 8 комплектов общей стоимостью 353.216 рублей (т.113л.д.127).

- Товарной накладной № 708-735, актами приемки товара к накладной № 708-735, в соответствии с которыми 07 июня 2000 года мебель была принята ООО "Бастион" (т.113л.д.130, 131, 132)

- Копиями счетов-фактур и товарных накладных, изъятых в ТК «Три Кита» (т.113л.д.134, 135).

Указанные документы подтверждают, что по накладной № 708-735 была оформлена передача от ООО "Лига-Марс" обществу "Бастион" мебели, поступившей в адрес ООО "Лига-Марс" в контейнере MAEU 8192606 и задекларированной по ГТД Номер обезличен.

По эпизоду Номер обезличен(контейнер MAEU 7265800)

- Документами отслеживания перемещения контейнера MAEU 7265800 компании "Маэрск" из которых следует, что заказчиком этого контейнера в Италии было АО "ФИО278", которому, был присвоен справочный номер 193364, заказу по книге регистрации присвоен № GOAI 11207 (т.115л.д.48, 49, 67-68).

Документами отслеживания перемещения контейнера MAEU 7265800 компании "ФИО62", полученными из Италии в соответствии с котрыми заказчиком этого контейнера также являлась компания ФИО66 (ФМГ), которой, был присвоен номер 002685. (т.115л.д.50, 51).

- Документами, полученными с сопроводительным письмом генерального директора компании "ФИО62" ФИО498 Т., в соответствии с которыми этот же клиент компании "ФИО62", имеющий регистрационный номер RU 002685, являлся и отправителем и получателем груза по транспортному документу GOAI 11207 (т.115л.д.73, 74).

- Документами по отслеживанию движения контейнера MAEU 7265800 в которых указана пломба компании "ФИО62" на контейнере –ML US 2625688 а также количество мест и вес брутто – 14.201кг (т.115л.д.54-55, 71-72.59-60).

-Документом, направленным Дата обезличенаг с телефона ФМГ Номер обезличен в московское представительство компании "ФИО62", в соответствии с которым в контейнере MAEU 7265800, фабрика отправитель «ФИО203били», по коносаменту GOAI 11207 содержится 3.275кг (т.115л.д.79-80, 76-77).

- декларацией ЕХ-1, справочный номер 005856V 425 U, оформленной таможней Падуи 10.02.2000 за Номер обезличенW, в соответствии с которой в контейнере MAEU 7265800 фабрикой «ФИО203били» с выставлением счет-фактуры Номер обезличен от Дата обезличена в Россию, в адрес получателя - компании «ФИО156» (Москва, Россия), на условиях поставки «EXW» - с завода отправлена партия мебели в количестве 539 мест весом брутто 14.201кг, нетто 13.647кг, общей фактурной стоимостью 47.450.000 итальянских лир (т.115л.д.8-9).

- декларацией ЕХ-1, справочный номер 005856V 425 U и прилагаемой к ней счет-фактурой № 143, представленной письмом от 28.09.2001г. таможенной службой Итальянской Республики (т.115л.д.3-4, 5-6).

- транспортным документом № 296/01, составленным фабрикой «ФИО203били» при отправке контейнера MAEU 7265800 в таможню Падуи. В этом документе указан номер заказа от 05.01.00 и номер пломбы, наложенной отправителем на контейнер –0238111 (т.115л.д.14, 15).

- транспортной накладной ФИО2194 спа, в соответствии с котрой под пломбой 0238111 контейнер MAEU 7265800 был принят перевозчиком фирмой "ФИО489" на фабрике для доставки его на терминал "СОДЖЕМАР" с отгрузкой поездом на Роттердам (т.115л.д.30, 31).

- транспортной накладной и приложенным к ней списком вагонов с контейнерами, в соответствии с которыми под пломбой 0238111 в Падуе Дата обезличенаг. контейнер MAEU 7265800 имеющий 539 мест, массу 14.201, вес тары 4.000 и вес брутто (с тарой) 18.201 был загружен в поезд № РМ -00606, следующий до Роттердама (т.115л.д.33-36).

- Изъятыми в ходе обыска в доме ФИО2195 (т.73л.д.41-59,69-76):

- счетом Номер обезличен от Дата обезличена,

- платежным поручением, направленным свифт почтой Дата обезличенаг.,

- платежным поручением по внешней торговле и платежам компании «ФИО156 Гмбх»,

- заявкой Номер обезличен, (т.115л.д.19-28).

Из платежных документов следует, что фирма ФИО2196, перечислила 47.500.000 итальянских лир на счет фабрики «ФИО203били» по выставленной фабрикой счет-фактуре № 143.

- копией банковского уведомления от Дата обезличена, в соответствии с которой денежные средства по указанному выше платежному поручению поступили на счет фабрики «ФИО203били» (т.115,л.д.12-13).

- Оригиналом коносамента GOAI 11207, полученного в ЗАО "ФИО62", он выдан в Москве в количестве 3 штук. Отправителем в этом документе указана не фабрика, а ФИО156 ГМБХ. Также в документе указан номер контейнера MAEU 7265800 и номер пломбы, фигурирующий в документах отслеживания сотрудниками компании "ФИО62 "движения этого контейнера – ML US 2625688. (т.115л.д.81, 82).

- Таможенным манифестом, изъятым в ходе выемки Дата обезличенаг. в Балтийской таможне из судового дела 570, в соответствии с которым как и в оригинале коносамента в контейнере MAEU 7265800 содержится 539 мест общим весом брутто 3.275кг, что отправителем является ФИО156 ГМБХ, а получатель по указанию. На документе имеется штамп FOR MAERSK PRIVATE LTD (т.115л.д. 88).

- Непередаваемой копией коносамента GOAI 11207 со штампом "ГТК России, Балтийская таможня Груз таможенный" (т.115л.д.89-90). В этой копии коносамента, содержатся сведения о весе брутто груза аналогичные тем, что указаны и в оригинале коносамента.

- Копией коносамента GOAI 10207 изъятой 15 февраля 2002г. в ЗАО "Первый контейнерный терминал(т.115л.д.92, 93).

- ордером № № Номер обезличен от Дата обезличенаг которым агент судовладельца ФИО112 Лтд ФИО480 передает полномочия на получение груза по коносаменту GOAI 11207 "ФИО118-Бизнес-Экспедиция" (т.115л.д.95).

- Разнарядкой Номер обезличен от Дата обезличенаг., по которой контейнер MAEU 7265800 на 5 складе ПКТ грузится на автотранспорт ООО "Транс-Бизнес-Экспедиция" и таможенными органами дается разрешение на выезд с таможенной территории, о чем свидетельствует штамм "погрузка разрешена". В разнарядке грузовладельцем, указывается ООО "Лига-Марс". (т.115л.д.96).

- Актом от Дата обезличена года о вскрытии контейнера MAEU 7265800. При вскрытии контейнера на нем имелась пломба 2625688. Затем, согласно записи в акте, была наложена новая пломба, имеющая номер 2510934 (т.115л.д.98).

- Описью к ДКД Номер обезличен, для получения разрешения на вывоз контейнера MAEU 7265800 с таможенной территории 5 склада ПКТ представителями ЗАО "Транс-Бизнес" сотрудникам Балтийской таможни вместе с документом контроля за доставкой товаров были представлены коносамент, инвойс и другие документы, необходимые для получения разрешения таможенных органов для перевозки таможенного груза (т.115л.д.101).

На указанном коноссаменте имеется штамп с записью в нем "оригинал собран, выдать груз по копии" на основании которого сотрудниками таможни дается разрешение выдать контейнер MAEU 7265800 сотрудникам компании "Транс-Бизнес".

- Ордерным указанием компании ФИО156 ГМБХ о передаче контейнера MAEU 7265800 по коносаменту GOAI 11207 ООО "Лига-Марс" (т.115л.д.106, 107).

- Счетом-фактурой Номер обезличен от Дата обезличена на груз, перевозимый в контейнере MAEU 7265800. Согласно этого документа, груз в указанном выше контейнере стоит 7,932$, а сам счет для оплаты выставлен компании ФИО280 ФИО99 ЛТД, в США. Счет выставлен еще до того, как сам груз был отправлен фабрикой "ФИО2197" Дата обезличенагода (т.115л.д.108, 109).

- ДКД Номер обезличен, на контейнер MAEU 7265800 по коносаменту GOAI 10207, отправителем в этом документе указана компания ФИО156 ГМБХ, получателем ООО "Лига-Марс", перевозчиком компания ЗАО "Транс-Бизнес", местом доставки СВХ ЗАО "Союзтехстройсервис", расположенный в ..., .... В ДКД указано, что контейнер загружен мебелью деревянной типа спальни в количестве 539 мест, общей фактурной стоимостью 7.932$, весом брутто 3.275кг, нетто 2.727кг (т.115л.д.100).

- ЦМР № 597, являющейся международной транспортной накладной в соответствии с которой на контейнер MAEU 7265800 перед его отправкой из ПКТ г. Санкт-Петербурга, наложено таможенное обеспечение – пломба ТК № 14596 и пломба 2510934. Получателем груза, согласно записи в документе, является ООО "Лига-Марс". Местом назначения в 18 графе указан Наро-Фоминский таможенный пост, водитель тягача, на который загружен контейнер, в графе 21 записан ФИО2198. (т.115л.д.116).

- Грузовой таможенной декларацией (ГТД) Номер обезличен, поданной и подписанной Дата обезличенаг. от имени генерального директора ООО "Лига-Марс" ФИО110 в Одинцовскую таможню и удостоверенной печатью ООО "Лига-Марс" (т.115л.д.122).

- Описью документов, прилагаемых к ГТД Номер обезличен, заверенной таможенными печатями (т.115л.д.123).

Согласно этого документа при подаче ГТД Номер обезличен в таможенные органы были переданы счет-фактура Номер обезличен на 1 листе, ЦМР Номер обезличен, сертификат А 52224 на 1 листе, декларация стоимости на 2 листах, документ контроля платежей на 1 листе, акт досмотра Номер обезличен на 2 листах.

Как следует из ГТД 22606/020300/002178 декларантом и получателем груза, прибывшего в контейнере MAEU 7265800, является ООО «Лига-Марс». Согласно этой декларации задекларирована, а таможенным органом 02.03.2000 выпущена для свободного обращения партия мебели деревянная для спальни фабрики "ИНТЕРФИО503" Италия, весом брутто 3.275кг, нетто 2.727кг, в количестве 539 грузовых мест, перемещенная через таможенную границу России от отправителя – компании «ФИО156», по внешнеторговому контракту Номер обезличен SI-1/11 от 03.11.99 на условиях поставки CPТ – Москва общей таможенной стоимостью 227.172 рубля. Счет-фактура № 00/00071 от 09.02.2000 и номер контракта SI-1/11 от 03.11.99, указан в 47 графе ГТД. Также указан и справочный телефон в 54 графе - 291-59-05. Из декларации следует, что исчисление таможенных сборов и пошлин сделано исходя из таможенной стоимости и веса нетто груза, а всего с учетом НДС заявлено к уплате таможенных платежей 118.789 рублей 37 копеек. Эта сумма, как следует из документа контроля таможенных платежей, соответствовала расчетам таможенных органов, что было подтверждено 02.03.2000 сотрудником таможни ФИО246 и удостоверено таможенной печатью № 043 (т.115л.д.132).

Декларацией о таможенной стоимости Номер обезличен, в соответствии с которой продавцом товара являлась ФИО280 ФИО99 ЛТД, покупателем и декларантом товара ООО "Лига-Марс", цена сделки в валюте составила 7.932$, в рублях 227.172. Документ подписан без расшифровки подписи, удостоверен печатью ООО "Лига-Марс" (т.115л.д.131).

- Копией ЦМР № 598, переданной водителем в "Транс-Бизнес" после завершения рейса, где она и была изъята органами предварительного следствия, из которой следует, что водителем а/м гос. номер 327 НТ, контейнер MAEU 7265800 был получен за исправной пломбой и доставлен на Наро-Фоминский пост 2 марта 2000 года в 15 часов 30 минут и 3 марта 2000г в 5 час 50 минут автомашина с контейнером убыла с поста Согласно записи в 20 и 22 графах ЦМР 3.03.2000 груз был принят на склад за исправной пломбой в количестве 539 мест, что засвидетельствовано подписью и печатью ООО "Лига-Марс"(т.115л.д.145)..

Заключением экспертов Номер обезличен от Дата обезличена установлено, что в контейнере MAEU 7265800 фактически была ввезена партия мебели весом брутто 14.201кг, нетто 13.647кг в количестве 539 грузовых мест общей таможенной стоимостью, на дату перемещения товаров через таможенную границу России 754.046 рублей, на дату подачи ГТД 723.393 рубля, общей фактурной стоимостью без учета транспортных расходов 680 433 рубля. (т.458л.д. 35-254, т.459л.д. 1-163).

- Счетом-фактурой № 738, выставленной ООО "Лига-Марс" покупателю ООО "Бастион" за поставленную мягкую мебель дер. для спален, поступившую из Италии по ГТД № 22606/020300/002178 в количестве 8 комплектов общей стоимостью 349.416 рублей (т.115л.д.151).

- Товарной накладной № 738 от 14 июня 2000, актами приемки товара к накладной № 738, в соответствии с которыми мебель была принята ООО "Бастион" (т.115л.д.153, 154).

- Копиями счетов-фактур и товарных накладных, изъятых в ТК «Три Кита» (т.115л.д.156, 157).

Указанные документы, подтверждают, что по накладной № 738 была оформлена передача от ООО "Лига-Марс" обществу "Бастион" мебели, поступившей в адрес ООО "Лига-Марс" в контейнере MAEU 7265800 и задекларированной по ГТД № 22606/020300/002178.

По эпизоду № 12 (контейнер TGHU 7416492)

- Документами отслеживания перемещения контейнера TGHU 7416492 компании "ФИО62" полученных из Италии с сопроводительным письмом от 28.09.2001г., заказчиком контейнера TGHU 7416492 в Италии было АО "ФИО278", которому, был присвоен справочный номер 193364. Заказу по контейнеру TGHU 7416492 по книге регистрации дан № GOAI 10500 (т.117л.д.11, 12).

- Документам отслеживания перемещения контейнера TGHU 7416492 компании "ФИО62", в соответствии с которыми заказчиком этого контейнера также является ФИО66 (ФМГ), которому, был присвоен номер 002685. Эти сведения, а также телефон ФМГ (Номер обезличен) в частности содержатся, в документах полученных из Италии с сопроводительным письмом от 28 сентября 2001г. (т.117л.д.13, 14).

- Документами, полученными с сопроводительным письмом генерального директора компании "ФИО62" ФИО498 Т., в соответствии с которыми этот же клиент компании "ФИО62", имеющий регистрационный номер RU 002685, является, и отправителем и получателем груза по транспортному документу GOAI 10500 (т.117л.д.36, 37).

- Документом, направленным 01.03.2000г с телефона ФМГ Номер обезличен в московское представительство компании "ФИО62", в соответствии с которым контейнер TGHU 7416492 содержит 337 мест весом брутто 3.087кг (т.117л.д.39-40, 42-43).

В этих же документах подтверждается, что заказчиком по заказу № GOAI 10500 является ФИО278 СПА (т.117л.д.30, 31).

- Документами по отслеживанию движения контейнера TGHU 7416492, в которых указана, имеющаяся на контейнере TGHU 7416492 пломба компании "ФИО62"ML IT0000001 S (т.117л.д.24-25,27-28), и вес брутто 8.782,5кг (т.117л.д.34, 35).

- декларацией ЕХ-1, справочный номер 005856V 568 К, оформленной таможней Падуи Дата обезличена за Номер обезличен S, в соответствии с которой в контейнере TGHU 7416492 фабрикой «ФИО2199 ФИО2200ФИО2200») с выставлением счет-фактур № 2954 и № 2955 от 17.02.2000 в Россию, на условиях поставки «EXW» - с завода отправлена партия мебели в количестве 249 мест общим весом брутто 6.588кг, нетто 6.196кг, общей фактурной стоимостью 92.232.425 итальянских лир (т.116л.д.64-67).

- декларацией ЕХ-1, справочный номер Номер обезличен оформленной таможней Падуи 18.02.2000 за № 3574Y, в соответствии с которой в контейнере TGHU 7416492 фабрикой «ФИО2201») с выставлением счет-фактуры № 125 от 10.02.2000 в Россию, на условиях поставки «EXW» - с завода отправлена партия мебели в количестве 54 мест, весом брутто 1.224,5кг, нетто 1.156кг, фактурной стоимостью 12.553.775 итальянских лир (т.116л.д.51, 52).

- декларацией ЕХ-1, справочный номер № 005856V/567/А, оформленной таможней 18.02.2000 за № 3575Z, в соответствии с которой в контейнере TGHU 7416492 фабрикой «ФИО2202») с выставлением счет-фактуры № 468 от 14.02.2000 в Россию, на условиях поставки «EXW» - с завода отправлена партия мебели в количестве 35 места весом брутто 970кг, нетто 917кг, общей фактурной стоимостью 10.122.250 итальянских лир(т.116л.д.36-37, 38-39).

- Счетами, выставленными фабриками за отгруженную в контейнере TGHU 7416492 мебель из которых следует, что, товарополучателем в декларациях указана компания «ФИО156» (Москва, Россия), счета для оплаты товара выставлены компании ФИО2203, товарополучателем в которых указано ООО "Рекон" Россия (т.116л.д. 86-87, 68-81, 53-56, 40-43).

- декларациями ЕХ-1, справочный номер 005856V 568 К, справочный номер Номер обезличенV/566/Н, справочный номер Номер обезличенV/567/А, представленными письмом от Дата обезличенаг. таможенной службой Итальянской Республики, в которых содержатся аналогичные сведения о поставленном в адрес компании «ФИО156» (Москва, Россия) товаре. (т.116л.д.3-32).

- Изъятыми в ходе обыска в доме ФИО2204,

- Счетами 2953, 2954, 125,

- Упаковочным листом к счету № 125,

- Платежные поручения свидетельствующее о перечислении компанией ФИО2205 6.483,48 евро в счет оплаты выставленного компанией счета Номер обезличен и 84.837.375 итальянских лир в счет оплаты счетов 1875, 2953 и 2954 (т.116л.д.112-125, 107-108, 153-160, 161-166, 145-146, 101, 102).

- платежным внешнеэкономическим поручением, филиала Райффайзенбанка, находящегося в ..., где были открыты счета компании «ФИО156 Гмбх», изъятым соответствующими службами Германии в порядке оказания правовой помощи, о перечислении банком вышеуказанных сумм фабрикам «ФИО2206» (т.116л.д. 168-171).

Из вышеуказанных ГТД следует, что в контейнере TGHU 7416492 отправителями (экспортерами) - фабриками «ФИО2207» в адрес получателя - компании «ФИО156» (Москва, Россия), на условиях поставки «EXW» - с завода в Россию отправлена партия мебели в количестве 338 мест, общим весом брутто 8.782,5кг, нетто –8.269кг, общей фактурной стоимостью (по курсу ЦБ РФ на дату ввоза в Россию) 1.068.194 рубля 50 копеек.

- Уведомлением банка "ФИО2208" в соответствии с которым Дата обезличена от ФИО2209 в счет оплаты выставленных счетов Номер обезличен и Номер обезличен поступили за удержанием расходов банка и комиссии на счет фабрики «ФИО2210» 84.837.380 итальянских лир. » (т.116л.д.82, 83).

- Уведомлением банка "ФИО2211", в соответствии с которым денежные средства поступили на счет фабрики «ФИО2212» за поставленную фабрикой в контейнере TGHU 7416492 мебель (т.116л.д.57, 58).

- Письмом, по оформлению счетов, выставляемых клиенту, компании ФИО156 "Москва", в соответствии с которым последняя фирма, комплектующая контейнер обязана была перед наложением пломбы, сделать фотографию и приложить ее к документам, высылаемым в Германию (т.112л.д.57, 58).

- Международной транспортной накладной Номер обезличен от Дата обезличена, в соответствии с которой товар перевозился за счет отправителя до фирмы «ФИО2213», далее за счет перевозчика, которым являлась фирма "ФИО489 Спа". Товар отправляется с фирмы «ФИО2214» Дата обезличена в контейнере TGHU 7416492 под пломбой 0387358, пломба загрузившего – 076981, местом загрузки указан адрес фабрики «ФИО2215» (т.116л.д.61, 62).

- Товаротранспортной накладной (аутомарокки) от Дата обезличена в которой указаны эти же номера пломб (т.117л.д. 2, 3).

- Оригиналом коносамента GOAI 10500, который выдан в Москве в количестве 3 штук. Вес брутто в этом документе указан 3.087кг (т.117л.д.43, 44). Также в документе указан номер контейнера TGHU 7416492 и номер пломбы, фигурирующий в документах отслеживания компании "ФИО62" - ML IT0000001.

На коносаменте имеется запись "оригинал получил" и подпись без расшифровки. Установлено, что запись на коносаменте сделана Подсотским П. В..

Вес брутто по коносаменту GOAI 10500 соответствует весу брутто груза, содержащего в контейнере TGHU 7416492, указанному в документе направленному 01.03.2000г с телефона ФМГ Номер обезличен в московское представительство компании "ФИО62".

- Таможенным манифестом, изъятым в ходе выемки 06 ноября 2003г. в Балтийской таможне из судового дела № 656, в соответствии с которым как и в оригинале коносамента в контейнере TGHU 7416492 содержит 337 мест весом брутто 3.087кг. На документе имеется штамп FOR MAERSK PRIVATE LTD (т.117л.д.53, 54).

- Непередаваемой копией коносамента GOAI 10500 со штампом "ГТК России, Балтийская таможня Груз таможенный" (т.117л.д.51, 52).

В этой копии коносамента, содержатся сведения о весе брутто груза аналогичные тем, что указаны и в оригинале коносамента.

- Копией коносамента, изъятой в ЗАО "Первый контейнерный терминал" (т.117л.д.58, 59).

- Актом-извещением № 803/5, в соответствии с которым при выгрузке контейнера TGHU 7416492 было выявлено несходство номера пломбы имеющейся на контейнере TGHU 7416492 с номером пломбы указанной в коносаменте (т.117л.д.56).

В акте указаны номера пломб, фактически имевшиеся на контейнере TGHU 7416492, а именно 387358 и 76981. Пломбы с этими номерами, были наложены при загрузке контейнера на фабрике "Маронезе".

- ордером от 3 марта 2000г № MSL 36052, которым агент судовладельца ФИО112 Лтд ФИО480 передает полномочия на получение груза по коносаменту GOAI 10500 "Транс-Бизнес-Экспедиция" (т.117л.д.60).

- Разнарядкой Номер обезличен от Дата обезличенаг. По которой контейнер TGHU 7416492 на 5 складе ПКТ грузится на автотранспорт ООО "Транс-Бизнес-Экспедиция" и таможенными органами дается разрешение на выезд с таможенной территории, о чем свидетельствует штамм "погрузка разрешена". В разнарядке грузовладельцем, указывается ООО "Лига-Марс". (т.117л.д.61).

- Актом от 07 февраля 2000 о вскрытии контейнера TGHU 7416492. При вскрытии контейнера на нем имелась пломба 387358. Затем, была наложена новая пломба, имеющая номер 2649944 (т.117л.д.80).

Таким образом, в этом документе зафиксировано наличие на контейнере TGHU 7416492 пломбы, указанной в транспортных документах, оформленных при загрузке контейнера.

- Описью к ДКД Номер обезличен, для получения разрешения на вывоз контейнера TGHU 7416492 с таможенной территории 5 склада ПКТ представителями ЗАО "Транс-Бизнес" сотрудникам Балтийской таможни вместе с документом контроля за доставкой товаров были представлены коносамент, инвойс и другие документы, необходимые для получения разрешения таможенных органов для перевозки таможенного груза (т.117л.д.66).

- Необоротными копиями коносаментов представленными сотрудниками "Транс-Бизнес", сотрудникам Балтийской таможни, а так же представленной сотрудниками Санкт-Петербургского отдела компании "ФИО62" в Балтийскую таможню при приходе судна с контейнером TGHU 7416492 (т.117л.д.67, 68).

На этом документе имеется запись от руки, свидетельствующая о том, что грузополучателем по данному документу является ООО "Лига-Марс", что удостоверено подписью, согласно расшифровке, ФИО480.

- Ордерным указанием компании ФИО156 ГМБХ о передаче контейнера GOAI 10500 ООО "Лига-Марс" (т.117л.д.69, 70) и счет-фактура

- Счетом-фактурой № 00/00097-98 от 16.02.2000 на груз, перевозимый в контейнере TGHU 7416492. Согласно этого документа, груз в указанном выше контейнере, стоит 8.812 $., а сам счет для оплаты выставлен компании ФИО280 ФИО99 ЛТД, в США. Согласно данным этого документа, в контейнере TGHU 7416492 доставлен груз в количестве 337 мест, весом брутто 3.087кг, нетто 2.719кг, но уже только в виде двух партий деталей для мебели, имеющих таможенный код (ТН) 9403 50 000 и 9403 60 100 и 2 картонных коробок с каталогами, таможенный код 4911 10 100. (т.117л.д.71, 72).

- ДКД Номер обезличен, на контейнер TGHU 7416492 по коносаменту GOAI 10500, отправителем в этом документе указана компания ФИО156 ГМБХ, получателем ООО "Лига-Марс", перевозчиком компания ЗАО "Транс-Бизнес", местом доставки СВХ ЗАО "Союзтехстройсервис", расположенный в ..., .... В ДКД указано, что контейнер загружен мебелью деревянной для столовых и жилых комнат в количестве 219 коробок, мебелью деревянной типа спальной в количестве 116 коробок и 2 коробками с товарными каталогами, общей фактурной стоимостью 8.215 $. В 44 графе документа вписан номер коносамента и номер вышеуказанной счет-фактуры. (т.117л.д.64-65).

- ЦМР № 664, являющейся международной транспортной накладной в соответствии с которой на контейнер TGHU 7416492 перед его отправкой из ПКТ г. Санкт-Петербурга, наложено таможенное обеспечение – пломба ТК № 16233 и пл. № 2649944. Получателем груза, согласно записи в документе, являлось ООО "Лига-Марс". Местом назначения в 18 графе указан Наро-Фоминский таможенный пост, водитель тягача, на который загружен контейнер, в графе 21 записан Алимов (т.117л.д.81).

- Грузовой таможенной декларацией (ГТД) Номер обезличен, поданной и подписанной Дата обезличенаг. от имени генерального директора ООО "Лига-Марс" ФИО110 в Одинцовскую таможню и удостоверенной печатью ООО "Лига-Марс" (т.117л.д.89-90).

- Описью документов, прилагаемых к ГТД Номер обезличен, заверенной таможенными печатями (т.117л.д.91).

Согласно этого документа, при подаче ГТД Номер обезличен в таможенные органы были переданы счет-фактура Номер обезличен на 1 листе, ЦМР Номер обезличен, сертификаты № А553519, А 17859, А17860 и А53362 на 4 листах, паспорт сделки, декларация стоимости на 2 листах, документ контроля платежей на 2 листе и акт досмотра Номер обезличен на 4 листах.

Как следует из ГТД Номер обезличен, декларантом и получателем груза, прибывшего в контейнере TGHU 7416492, является ООО «Лига-Марс».

Согласно этой декларации задекларирована, а таможенным органом 09.03.2000 выпущена для свободного обращения мебель деревянная для спальни фирмы "Атма/Маронесс" Италия в 116 картонных упаковках весом брутто 972кг, нетто 844кг, мебель деревянная для столовых и гостиных фабрики "Атма/Маронесс" Италия в 219 картонных упаковках весом брутто 2.064кг, нетто 1.827кг и товарные каталоги в 2 коробках весом брутто 51кг, нетто 48кг, перемещенные через таможенную границу России от отправителя – компании «ФИО156», по внешнеторговому контракту Номер обезличен SI-1/11 от Дата обезличена на условиях поставки CPТ – Москва общей таможенной стоимостью 234.538 рублей. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена и номер контракта SI-1/11 от Дата обезличена, указан в 47 графе ГТД. Также указан и справочный телефон в 54 графе - Номер обезличен. Из декларации следует, что исчисление таможенных сборов и пошлин (графа 47) сделано исходя из таможенной стоимости и веса нетто груза, а всего с учетом НДС общая сумма таможенных платежей составила 117.987 рублей 44 копейки. Эта сумма, как следует из документа контроля таможенных платежей, соответствовала расчетам таможенных органов, что было подтверждено Дата обезличена сотрудником таможни ФИО246 и удостоверено таможенной печатью Номер обезличен (т.117л.д.102-103).

ФИО486ацией о таможенной стоимости Номер обезличен, в соответствии с которой продавцом товара являлась ФИО280 ФИО99 ЛТД, покупателем и декларантом товара ООО "Лига-Марс", цена сделки в валюте по всем трем задекларированным партиям товара составила 8.215$. Документ подписан Дата обезличена также от имени ФИО371 и удостоверен печатью ООО "Лига-Марс" (т.117л.д.100-101).

- Копией ЦМР Номер обезличен, переданной водителем в "Транс-Бизнес" после завершения рейса, в соответствии с которой водителем а/м гос. номер К 452 НТ, контейнер TGHU 7416492 был получен за исправной пломбой, доставлен на склад 11.03, где был разгружен. При этом установлена недостача трех витрин Тициано, 1 стенки и выявлен излишек 12 мест, что удостоверено печатью ООО "Лига-Марс" и подписью без расшифровки (т.117л.д.119).

- Путевым листом Номер обезличен, выданного водителю а/м МАЗ 64229 гос.номер Номер обезличен, в соответствии с которым ему было дано задание в ООО "Транс-Бизнес-ТК" пройти маршрутом из Санкт-Петурбурга до Алабино, из Алабино до Одинцово, где выгрузиться и прибыть в АТП (т.117л.д.121).

Заключением экспертов Номер обезличен от Дата обезличена которым установлено, что в контейнере TGHU 7416492 Дата обезличена фактически была ввезена партия мебели весом брутто 8.782,5кг, нетто – 8.269кг в количестве 338 грузовых мест общей таможенной стоимостью на дату перемещения товаров через таможенную границу России 1.111.079 рублей 50 копеек, на дату подачи ГТД – 1.102.030 рублей 48 копеек, общей фактурной стоимостью без учета транспортных расходов 1 059 205, 48 рублей. (т.458л.д. 35-254, т.459л.д. 1-163).

- Счетом-фактурой Номер обезличен выставленной ООО "Лига-Марс" покупателю ООО "Бастион" за поставленную мебель дер. для спален, столовых и жилых комнат поступившую из Италии по ГТД Номер обезличен в количестве 10 комплектов общей стоимостью 352.989 рублей (т.117л.д.135).

- Товарной накладной Номер обезличен, актами приемки товара к накладной 762-763, в соответствии с которыми 17 апреля 2000 года мебель была принята ООО "Бастион" (т.117л.д.138, 139, 140).

- Копиями счетов-фактур и товарных накладных, изъятых в ТК «Три Кита» (т.117л.д.142, 143).

Указанные документы, подтверждают, что по накладной Номер обезличен была оформлена передача от ООО "Лига-Марс" обществу "Бастион" мебели, поступившей в адрес ООО "Лига-Марс" в контейнере TGHU 7416492 и задекларированной по ГТД Номер обезличен.

По эпизоду № 13 (контейнер INKU 2839583)

- документами отслеживания перемещения контейнера INKU 2839583 компании "ФИО62", полученными из Италии с сопроводительным письмом от 28.09.2001г., в соответствии с которыми заказчиком контейнера INKU 2839583 в Италии было АО "ФИО278", имеющее справочный номер 193364, а заказу контейнера INKU 2839583 по книге регистрации присвоен № GOAI 11262 (т.119л.д.4-5).

- документами отслеживания перемещения контейнера INKU 2839583 полученными из компании "ФИО62", в соответствии с которыми заказчиком контейнера является АО "ФИО278", имеющее справочный номер 193364 (т.119л.д.24, 25).

- Документами, полученными с сопроводительным письмом генерального директора компании "ФИО62" ФИО498 Т., в соответствии с которыми клиент компании, имеющий регистрационный номер RU 002685, которым являлась компания ФМГ, был отправителем и получателем груза в контейнере INKU 2839583 по транспортному документу GOAI 11262 (т.119л.д.36, 37).

- Документами по отслеживанию движения контейнера INKU 2839583 в которых указана пломба "ФИО62" ML IT00339379 (т.119л.д.17, 18).

- Документами, обозначенными как "Состояние контейнеров на Дата обезличенаг", изъятых в ЗАО "ФИО62", в соответствии с которыми в контейнере INKU 2839583 содержится 141 место весом брутто 2.420кг, отправитель ФИО396, коносамент GOAI 11262 (т.119л.д.33-37).

- декларацией ЕХ-1, справочный номер Номер обезличенR, полученной на фабрике «ФИО2216 («ФИО396»), с отметкой таможни отправления TC 00814PSDZ, в контейнере INKU 2839583 фабрикой «ФИО396» с выставлением счет-фактур, в Россию, на условиях поставки «EXW» - с завода отправлена партия мебели в количестве 247 мест весом брутто 4.500кг, нетто 4.377кг, общей фактурной стоимостью 143.832.527 итальянских лир (т.118л.д.34, 35).

- декларацией ЕХ-1, представленной письмом от Дата обезличенаг. таможенной службой Итальянской Республики, содержащей аналогичные сведения о поставленном грузе в адрес компании «ФИО156» (Москва, Россия) (т.118л.д.3, 4).

Как видно из деклараций, этими документами задекларирована мебель, отправленная фабрикой «ФИО396» с выставлением четырех счетов Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен.

- Документами, представленными соответствующими органами Итальянской Республики, в соответствии с которыми по загруженной в контейнер INKU 2839583 мебели, было выставлено два счета Номер обезличен и Номер обезличен, всего на 141 грузовое место.

- Счетом Номер обезличен, в соответствии с которым, в контейнер INKU 2839583 была загружена мебель "ФИО396 Галлерия" в количестве 84 мест, весом брутто 1.290кг, нетто 1.280кг, стоимостью 21.694.953 итальянских лир (т.118л.д.5-10, 36-41).

- Счетом Номер обезличен, в соответствии с которым в контейнер INKU 2839583 фабрикой «ФИО396» были загружены кресла и диваны в количестве 57 мест, весом брутто 1.130кг, нетто 1.070кг, стоимостью 59.033.000 итальянских лир (т.118л.д.11-32, 42-63).

Общий вес брутто этих двух партий товара составил 2.420кг, нетто 2.350кг, общая фактурная стоимость 80.727.953 итальянских лир. На контейнер после его загрузки наложена пломба Номер обезличен.

- Транспортной накладной «ФИО2217», в соответствии с которой контейнер INKU 2839583 принят перевозчиком на фабрике для доставки его на терминал "СОДЖЕМАР" с отгрузкой поездом на Роттердам под пломбой Номер обезличен. (т.118л.д.109-110, 112-115).

- Накладной перевалки Номер обезличен, в соответствии с которой в контейнер INKU 2839583 загружено 141 место, мебели весом 2.420кг, под пломбой Номер обезличен (т.118л.д.116, 117).

- Транспортной накладной и приложенным к ней списком вагонов с контейнерами, в соответствии с которыми 12 февраля 2000г. в Падуе контейнер INKU 2839583 под пломбой Номер обезличен имеющий 141 место, массу 2.420кг, вес тары 4.000 и соответственно все брутто (с тарой) 6.420был загружен в поезд № РМ -00606, следующий до Роттердама, (т.118л.д.116-123).

Все приведенные документы подтверждают, что в контейнер INKU 2839583 было загружено именно 141 грузовое место, мебель весом брутто 2.420кг.

- Оригиналом коносамента GOAI 11262, полученным в ЗАО "ФИО62", созданным, распечатанным и выданым в количестве 3 штук в Москве. Отправителем в этом документе указан ФИО156 ГМБХ. Также указан номер контейнера - INKU 2839583 и номер пломбы "ФИО62" ML IT00339379. Помимо этого указано, что контейнер содержит 141 место, части мебели, вес брутто которых составляет 2.420кг (т.119л.д.38, 39).

- Таможенным манифестом, изъятом в Балтийской таможне из судового дела Номер обезличен на контейнер INKU 2839583, составленным на оснований данных коносамента GOAI 11262 и представленным в таможню (т.119л.д.45, 46).

- Непередаваемой копией коносамента GOAI 11262 со штампом "ГТК России, Балтийская таможня Груз таможенный", в которой указаны аналогичные данные о грузе в контейнере INKU 2839583 (т.119л.д.47, 48).

Копией коносамента изъятой в ЗАО "Первый контейнерный терминал", содержащей аналогичные сведения (т.119л.д.50, 51).

- ордером от Дата обезличенаг № Номер обезличен в соответствии с которым агент судовладельца ФИО112 Лтд ФИО480 передает полномочия на получение груза по коносаменту GOAI 10447 "Транс-Бизнес-Экспедиция" (т.119л.д.52).

- Разнарядкой Номер обезличен от Дата обезличенаг. и приемо-сдаточным ордером Номер обезличен в соответствии с которыми контейнер INKU 2839583 на 5 складе ПКТ грузится на автотранспорт ООО "Транс-Бизнес-Экспедиция" и таможенными органами дается разрешение на выезд с таможенной территории (т.119л.д.53, 54). В разнарядке грузовладельцем указывается ООО "Лига-Марс".

- актом о вскрытии контейнера INKU 2839583, в соответствии с которым на него наложена новая пломба Номер обезличен 2649992. В акте также указан номер смененной пломбы 0339379 (т.119л.д.55).

Именно этот номер пломбы на контейнере INKU 2839583, указан в счетах 1000 и 1001, выставленных фабрикой «ФИО396», в транспортной накладной АУТОМАРОККИ.

- Описью к ДКД Номер обезличен, в соответствии с которой для получения разрешения на вывоз контейнера INKU 2839583 с таможенной территории 5 склада ПКТ представителями ООО "Транс-Бизнес" сотрудникам Балтийской таможни вместе с документом контроля за доставкой товаров (ДКД) были представлены коносамент, инвойс и другие документы, необходимые для получения разрешения таможенных органов для перевозки таможенного груза (т.119л.д.59).

Указанные документы изъяты в архиве ОКДТ Балтийской таможни и приобщены к материалам уголовного дела (т.88л.д.11-23).

На указанном коносаменте имеется штамп с записью в нем "оригинал собран, выдать груз по копии" на основании которого сотрудниками таможни дается разрешение выдать контейнер INKU 2839583 сотрудникам компании "Транс-Бизнес".

- Ордерным указанием компании ФИО156 ГМБХ, в соответствии с которым контейнер INKU 2839583 по коносаменту GOAI 11262 подлежал передаче ООО "Лига-Марс" (т.119л.д.62, 63).

- Счетом-фактурой Номер обезличен от Дата обезличена в соответствии с которой в контейнере INKU 2839583 загружен груз, представляющий собой 141 упаковку деталей для мебели весом брутто 2.420кг, нетто 2.006кг, стоимостью 8.895$ (т.119л.д.64, 65).

Согласно же счетам фабрики "ФИО396" вес нетто, загруженного в контейнер INKU 2839583 груза, составлял 2.350кг, а его стоимость 80.727.953 итальянских лир или 41.693,51 евро (т.118л.д.41, 63).

- ДКД Номер обезличен, на контейнер INKU 2839583 по коносаменту GOAI 11262. Отправителем в этом документе указана также компания ФИО156 ГМБХ, получателем ООО "Лига-Марс", перевозчиком ЗАО компания "Транс-Бизнес", местом доставки СВХ ЗАО "Союзтехстройсервис", расположенный в ..., .... Помимо этого в ДКД указано, что контейнер загружен мебелью для сидений в количестве 18 мест таможенный код 940140000, мебелью для сидений с деревянным каркасом в количестве 12 мест, таможенный код 940161000, мебелью металлической в количестве 9 мест, таможенный код 940320990 и конструкциями строительными сборными в количестве 102 мест в коробках, общей фактурной стоимостью 8.895$, общим весом брутто 2.426кг, нетто 2.006кг (998+448+184+ 352=2.006), что ЦМР имеет Номер обезличен (т.119л.д.57-58).

- ЦМР, Номер обезличен из которой следует что контейнер INKU 2839583 перед его отправкой из ПКТ ..., в соответствии с приказом ГТК РФ Номер обезличен от Дата обезличена, был вскрыт, после чего в контейнер вложены документы контроля доставки ВТТ Номер обезличен и наложено таможенное обеспечение – пломба ТК Номер обезличен и пл. Номер обезличен. Получателем груза в этом документе указано ООО "Лига-Марс". Местом назначения в 18 графе записан Наро-Фоминский таможенный пост, водитель тягача, на который загружен контейнер, в графе 21 указан ФИО18 (т.119л.д.75).

- Грузовой таможенной декларацией (ГТД) Номер обезличен, поданной в Одинцовскую таможню, подписанной от имени генерального директора ООО "Лига-Марс" ФИО110 и удостоверенной печатью ООО "Лига-Марс" (т.119л.д.82-83).

- Описью документов к ГТД Номер обезличен, в соответствии с которой при подаче ГТД в таможенные органы были переданы счет-фактура 00/00127 на 1 листе, ЦМР Номер обезличен, сертификаты соответствия: А 54722, А 52355, А 17691 и А17757 на 4 листах, декларация стоимости на 3 листах, документ контроля платежей на 2 листах, акт досмотра Номер обезличен на 4 листах (т.119л.д.84).

Декларация вместе с прилагаемыми к ней документами была принята соответствующим должностным лицом таможенного органа Дата обезличена, о чем свидетельствуют подписи на описи к ГТД заверенной таможенной печатью Номер обезличен.

В соответствии с ГТД Номер обезличен декларантом и получателем груза, прибывшего в контейнере INKU 2839583, является ООО «Лига-Марс». Согласно этой декларации задекларирована, а таможенным органом Дата обезличена выпущена для свободного обращения партия мягкой мебели (кресла-кровати), фабрики "ФИО396", Италия в 18 картонных упаковках, в разобранном виде, весом брутто 1.041кг, нетто 982кг, таможенный код 940140000, мягкая мебель деревянная (кресла) фабрики "ФИО396", Италия, в 12 картонных упаковках весом брутто 538кг, нетто 488кг, таможенный код 940161000, журнальные столики металлические фабрики "ФИО396", Италия, в 9 картонных упаковках, таможенный код 940320990 и сборный выставочный павильон (металл, пластик) в 102 упаковках фирмы "ФИО396" Италия, таможенный код 940600900. Общая фактурная стоимость товара, перемещенная через таможенную границу России в контейнере INKU 2839583 от отправителя – компании «ФИО156», по внешнеторговому контракту Номер обезличен SI-1/11 от Дата обезличена на условиях поставки CPТ – Москва, указанная в ГТД, составила 8.895$, общая таможенная стоимость 253.952 рубля (т.119л.д.82-83).

Из декларации следует, что исчисление таможенных сборов и пошлин сделано исходя из таможенной стоимости и веса нетто груза, а всего с учетом НДС было заявлено 118.969 рублей 38 копеек. Эта сумма, как следует из документа контроля таможенных платежей, соответствовала расчетам таможенных органов, что было подтверждено Дата обезличена сотрудником таможни ФИО246 и удостоверено таможенной печатью Номер обезличен (т.119л.д.96-97).

- Декларацией таможенной стоимости Номер обезличен, продавцом вышеуказанного товара являлась ФИО280 ФИО99 ЛТД, покупателем и декларантом товара ООО "Лига-Марс", цена сделки в валюте составила 8.895$. Документ подписан Дата обезличена от имени ФИО371 и удостоверен печатью ООО "Лига-Марс" (т.119л.д.93-95).

- Копией ЦМР № 658, переданной водителем в "Транс-Бизнес" после завершения рейса, в соответствии с которой тягач ВВ 064 Р с таможенным грузом прибыл на склад за исправной пломбой, где было принято 141 место, что удостоверено печатью ООО "Лига-Марс" (т.119л.д.113).

- Путевым листом № 989267, в соответствии с которым складом был склад ТК "Три Кита" (т.119л.д.115).

Заключением экспертов Номер обезличен от Дата обезличена, установлено, что в контейнере INKU 2839583 04.03.2000 фактически была ввезена партия мебели весом брутто 2.420кг, нетто 2.350кг в количестве 141 грузового места, общей таможенной стоимостью на дату перемещения товаров через таможенную границу России 1.194.065 рублей 61копейка, на дату подачи ГТД – 1.184.318 рублей 26 копеек, общей фактурной стоимостью без учета транспортных расходов 1 141 493, 26 рублей. (т.458л.д. 35-254, т.459л.д. 1-163).

- Счетом-фактурой Номер обезличен которую поставщик ООО "Лига-Марс" выставил на сумму 376.656 рублей покупателю ООО "Бастион" за поставленную мебель для столовых и жилых, а также спален, поступивших из Италии по ГТД Номер обезличен (т.119л.д.129).

- Товарной накладной № 773-776 в соответствии с которой мебель была передана Дата обезличена года по актам приемки товара Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен и Номер обезличен и принята ООО "Бастион" (т.119л.д.132, 133, 134, 135, 136).

- Копиями счёта-фактуры и товарной накладной изъятыми в ходе выемки 21.09.2000 в ТК «Три Кита» (т.119л.д.138, 139).

Указанные документы, подтверждают, что по накладной Номер обезличен была оформлена передача от ООО "Лига-Марс" обществу "Бастион" мебели, поступившей в адрес ООО "Лига-Марс" в контейнере INKU 2839583 и задекларированной по ГТД Номер обезличен.

По эпизоду № 14 (контейнер TRLU 5377294)

- документами отслеживания перемещения контейнера TRLU 5377294 компании "ФИО62", в соответствии с которыми заказчиком контейнера в Италии было АО "ФИО278", которому, был присвоен справочный номер 193364, заказу же по книге регистрации дан № GOAI 11262 (т.120л.д.117, 118, 135, 136).

- Транспортными накладными «ФИО489окки спа», в соответствии с которыми номер № GOAI 11262 был заранее забронирован (т.120л.д.91).

В последующем же коносаменту, созданному по контейнеру TRLU 5377294 был присвоен номер GOAI 11544 (т.120л.д. 137-138).

- Документами отслеживания перемещения контейнера TRLU 5377294, полученными из Италии и ЗАО "ФИО62",в соответствии с которыми заказчиком этого контейнера также являлась компания ФИО66 (ФМГ), которой, был присвоен номер 002685. (т.120л.д.123-124).

- Документами, полученными с сопроводительным письмом генерального директора компании "ФИО62" ФИО498 Т., в соответствии с которыми этот же клиент компании, имеющий регистрационный номер RU 002685, являлся и отправителем и получателем груза по транспортному документу GOAI 11544 (т.120л.д.141-142).

- Документами по отслеживанию движения контейнера TRLU 5377294 в которых указана и пломба компании "ФИО62" на этом контейнере –ML IT0339364 (т.120л.д.130-131)

- документом от Дата обезличенаг, направленным в московское представительство компании "ФИО62" содержащим информацию, в том числе и о контейнере TRLU 5377294. В этом документе указана фабрика отправитель "ФИО396", дата отправки, номер коносамента, количество мест в контейнере, соответствующее данным счетов 998 -999, вес брутто указан, не разборчиво (т.120л.д.144-145, 147-148).

- декларацией ЕХ-1, справочный номер 001895R, полученной на фабрике «ФИО2218.» («ФИО396»), оформленной таможней отправления Дата обезличена за № ТС 00814PSDZ, в контейнере TRLU 5377294 фабрикой «ФИО396», с выставлением счет-фактур Номер обезличен в Россию, на условиях поставки «EXW» - с завода отправлена партия мебели в количестве 247 картонных коробок весом брутто 4.500кг, нетто 4.377кг, общей фактурной стоимостью 143.832.527 итальянских лир (т.120л.д.22-23).

- Счетами Номер обезличен и Номер обезличен, в соответствии с которыми в контейнер TRLU 5377294 была отгружена партия мебели весом брутто 2.080кг (1.230+850), нетто 2.027кг (1.220+807), общей фактурной стоимостью 73.734.584 итальянских лир или 32.916,17 евро (по курсу ЦБ РФ на дату ввоза в Россию 908.855 рублей 17 копеек), находящаяся в 106 коробках (т.120л.д.30-33, 34-51).

- Декларацией ЕХ-1, справочный номер 001895R и прилагаемыми к ней счетами-фактурами Номер обезличен и Номер обезличен представленными письмом от Дата обезличенаг. таможенной службой Итальянской Республики, которые содержат аналогичные сведения о поставленном в контейнере TRLU 5377294 товаре (т.120л.д.3-26).

- Изъятыми в ходе обыска в доме В.Пфайффле:

- счетами Номер обезличен,

- платежными поручениями о перечислении компанией INTER-TRADE WARENXANDELS GMBH 20.809.784, 42.924.800, 21.694.953 и 59.033.000 итальянских лир в счет оплаты выставленных фабрикой «ФИО396» счетов Номер обезличен за поставленную в контейнерах INKU 2839583 и TRLU 5377294 мебель (т.118л.д.73-78, 79-107, т.120л.д.65-68, 69-88, 57-58, 59-64).

- Счетами Номер обезличен и Номер обезличен, в соответствии с которыми на контейнер TRLU 5377294 после его загрузки, была наложена пломба Номер обезличен. (т.120л.д.30-33, 34-51).

- Транспортной накладной «ФИО2219», в соответствии с которой контейнер TRLU 5377294 с пломбой Номер обезличен был принят перевозчиком фирмой "ФИО489" на фабрике для доставки его на терминал "СОДЖЕМАР" в Милан с отгрузкой поездом на Роттердам, (т.120л.д.90-91, 93-94, 95-96).

- Накладной перевалки Номер обезличен, в соответствии с которой в контейнер TRLU 5377294 загружено 106 мест, мебель весом 2.080кг, под пломбой Номер обезличен (т.120л.д.97).

- Транспортной накладной и приложенным к ней списком вагонов с контейнерами, в соответствии с которыми Дата обезличенаг. контейнер TRLU 5377294 имеющий 106 мест, пломбу Номер обезличен, массу 2.080кг, вес тары 4.000 и соответственно все брутто (с тарой) 6.080, был загружен в поезд Номер обезличен MR-00808, следующий до Роттердама, (т.120л.д.99-100, 107-108).

Все приведенные документы подтверждают, что в контейнер TRLU 5377294 было загружено 106 грузовых мест, мебель весом брутто 2.080кг.

- Оригиналом коносамента GOAI 11544, полученным в ЗАО "ФИО62", выданным в Москве в количестве 3 штук. Отправителем в этом документе указан «ФИО156 ГМБХ». Также в документе указан номер контейнера TRLU 5377294, вес брутто 2.080кг и номер пломбы, фигурирующий в документах отслеживания компании "ФИО62" – ML IT0339364 (т.120л.д.149-150).

- Таможенным манифестом, изъятом в Балтийской таможне из судового дела № 656 на контейнер TRLU 5377294, составленным на оснований данных коносамента GOAI 11544 и представленным в таможню, в соответствии с которым в контейнере содержится 106 мест общим весом брутто 2.080кг, что отправителем является ФИО156 ГМБХ, а получатель по указанию. На документе имеется штамп FOR MAERSK PRIVATE LTD (т.120л.д.156-157).

- Непередаваемой копией коносамента GOAI 11544 со штампом "ГТК России, Балтийская таможня Груз таможенный", в которой указаны аналогичные данные о грузе в контейнере TRLU 5377294 (т.120л.д.159-160).

Копией коносамента изъятой в ЗАО "Первый контейнерный терминал", содержащей аналогичные сведения (т.120л.д.162-163).

- ордером от 3 марта 2000г № MSL 36066, в соответствии с которым агент судовладельца ФИО112 Лтд ФИО480 передает полномочия на получение груза по коносаменту GOAI 11544 "ФИО118-Бизнес-Экспедиция" (т.120л.д.164).

- Разнарядкой Номер обезличен от Дата обезличенаг. и приемо-сдаточным ордером Номер обезличен в соответствии с которыми контейнер TRLU 5377294 на 5 складе ПКТ грузится на автотранспорт ООО "Транс-Бизнес-Экспедиция" и таможенными органами дается разрешение на выезд с таможенной территории (т.120л.д.165, 166). В разнарядке грузовладельцем указывается ООО "Лига-Марс".

- Описью к ДКД Номер обезличен, в соответствии с которой для получения разрешения на вывоз контейнера TRLU 5377294 с таможенной территории 5 склада ПКТ представителями ООО "Транс-Бизнес" сотрудникам Балтийской таможни вместе с документом контроля за доставкой товаров (ДКД) были представлены коносамент, инвойс и другие документы, необходимые для получения разрешения таможенных органов для перевозки таможенного груза (т.120л.д.171).

Указанные документы изъяты в архиве ОКДТ Балтийской таможни и приобщены к материалам уголовного дела (т.88л.д.11-23).

На указанном коносаменте имеется штамп с записью в нем "оригинал собран, выдать груз по копии" на основании которого сотрудниками таможни дается разрешение выдать контейнер TRLU 5377294 сотрудникам компании "Транс-Бизнес". (т.120л.д.172-173).

- Ордерным указанием компании ФИО156 ГМБХ, в соответствии с которым контейнер TRLU 5377294 по коносаменту GOAI 11544 подлежал передаче ООО "Лига-Марс" (т.120л.д.174-175)

- Счетом-фактурой Номер обезличен от Дата обезличена на груз, перевозимый в контейнере TRLU 5377294. Согласно этого документа, груз в указанном выше контейнере стоит 8.665$, а счет для оплаты выставлен компании ФИО280 ФИО99 ЛТД, США.

Согласно даты на этом документе, счет выставлен еще до того, как сам груз 25 февраля 2000года был отправлен фабрикой "ФИО396" (т.120л.д.176, 177).

- ДКД Номер обезличен, на контейнер TRLU 5377294 по коносаменту GOAI 11544,. Отправителем в этом документе указана также компания ФИО156 ГМБХ, получателем ООО "Лига-Марс", перевозчиком ЗАО компания "Транс-Бизнес", местом доставки СВХ ЗАО "Союзтехстройсервис", расположенный в ..., .... Помимо этого в ДКД указано, что контейнер загружен мебелью для сидений в количестве 14 мест, мебелью для сидений с деревянным каркасом в 10 коробках, пледами из синтетических нитей в 6 коробках, постельными принадлежностями в 20 коробках и конструкциями строительными сборными в 56 коробках, общей фактурной стоимостью 8.665$, общим весом брутто 2.080кг, общим весом нетто 2.027кг (т.120л.д.168-170).

- ЦМР, № 651 из которой следует что контейнер TRLU 5377294 перед его отправкой из ПКТ г. Санкт-Петербурга, наложено таможенное обеспечение – пломба ТК Номер обезличен и пломба 0339364 (т.120л.д.186).

Получателем груза, согласно записи в документе, является ООО "Лига-Марс". Местом назначения указан Наро-Фоминский таможенный пост, водитель тягача, на который загружен контейнер, в графе 21 записан ФИО2354.

- Грузовой таможенной декларацией (ГТД) Номер обезличен, поданной в Одинцовскую таможню, подписанной от имени генерального директора ООО "Лига-Марс" ФИО110 и удостоверенной печатью ООО "Лига-Марс" (т.120л.д.194-196).

- Описью документов к ГТД Номер обезличен, в соответствии с которой при подаче ГТД Номер обезличен, в таможенные органы были переданы счет-фактура Номер обезличен на 1 листе, ЦМР Номер обезличен, сертификаты А 52355, А 17691 и А 54722 на 3 листах, декларация стоимости на 3 листах, документ контроля платежей на 3 листах, акт досмотра Номер обезличен на 4 листах (т.120л.д.197).

Как следует из ГТД Номер обезличен декларантом и получателем груза, прибывшего в контейнере TRLU 5377294, является ООО «Лига-Марс». Согласно этой декларации задекларирована, а таможенным органом Дата обезличена выпущена для свободного обращения партия мягкой мебели деревянной трансформируемой в кровати, фабрики "ФИО396", Италия в 14 картонных упаковках, в разобранном виде, весом брутто 940кг, нетто 898кг, таможенный код 940140000, мягкая мебель деревянная обитая фабрики "ФИО396", Италия, в 10 картонных упаковках весом брутто 521кг, нетто 494кг, таможенный код 940161000, пледы текстильные фабрики "ФИО396", Италия, в 6 картонных упаковках, таможенный код 930140900, подушки диваные фабрики "ФИО396", Италия, в 20 кар. коробках, таможенный код 940490900 и сборные выставочные павильоны (металл, пластик), фабрики "ФИО396", Италия, в 56 упаковках,

таможенный код 940600900. Общая фактурная стоимость товара, перемещенная через таможенную границу России в контейнере от отправителя – компании «ФИО156», по внешнеторговому контракту Номер обезличен SI-1/11 от Дата обезличена на условиях поставки CPТ – Москва, указанная в ГТД составила 8.665$, общая таможенная стоимость 247.386 рублей (т.120л.д.216-218).

Из декларации следует, что исчисление таможенных сборов и пошлин сделано исходя из таможенной стоимости и веса нетто груза, а всего с учетом НДС заявлено к уплате таможенных платежей - 119.676 рублей 76 копеек. Эта сумма, как следует из документа контроля таможенных платежей, соответствовала расчетам таможенных органов, что было подтверждено 09.03.2000 сотрудником таможни ФИО246 и удостоверено таможенной печатью Номер обезличен (т.120л.д.208-210).

- Декларацией таможенной стоимости Номер обезличен, прилагаемой к ГТД, в соответствии с которой продавцом товара являлась ФИО280 ФИО99 ЛТД, покупателем и декларантом товара ООО "Лига-Марс", цена сделки в валюте составила 8.665$, в рублях 247.386 (82.338,20+92.644,75+9.078,90+17.815,20+45.508,70). Документ подписан от имени ФИО110 без расшифровки подписи, удостоверен печатью ООО "Лига-Марс" (т.120л.д.204-206).

- Копией ЦМР Номер обезличен, переданной водителем в "Транс-Бизнес" после завершения рейса, в соответствии с которой водителем а\м гос. номер Номер обезличен, контейнер TRLU 5377294 был получен за исправной пломбой и доставлен на Наро-Фоминский пост Дата обезличена года и в этот же день в 23 час 00 минут автомашина с контейнером убыла с поста (т.120л.д.228).

Согласно записи в 20 и 22 графах ЦМР груз был принят на склад за исправной пломбой в количестве 106 мест, из которых 2 места повреждено, что засвидетельствовано подписью и печатью ООО "Лига-Марс".

- Путевым листом, выданным водителю а/м МАЗ64229, гос. номер Номер обезличен 4 марта 2000г, в соответствии с которым разгрузка а\м произошла в Одинцово, после чего автомашина проследовала в АТП (т.120л.д.230).

Заключением экспертов Номер обезличен от Дата обезличена установлено, что в контейнере TRLU 5377294 фактически была ввезена партия мебели весом брутто 2.080кг, нетто 2.027кг в количестве 106 грузовых мест общей таможенной стоимостью на дату перемещения товаров через таможенную границу России 951.740 рублей 17 копеек, на дату подачи ГТД 944.032 рубля 02 копейки, общей фактурной стоимостью без учета транспортных расходов 901 207, 02 рубля. (т.458л.д. 35-254, т.459л.д. 1-163).

- Счетом-фактурой Номер обезличен Номер обезличен которую поставщик ООО "Лига-Марс" выставил покупателю ООО "Бастион" за поставленную мягкую мебель трансформируемую, мягкую мебель обитую, пледы, подушки диванные и сборный выставочный павильон, поступившие из Италии по ГТД Номер обезличен в сумме 370.734 рубля (т.120л.д.246).

- Товарной накладной № 782-785, в соответствии с которой мебель была передана Дата обезличена года по актам приемки товара Номер обезличен,Номер обезличен, 783, 784, 785 и принята ООО "Бастион" (т.120л.д.252-258).

- Копиями счёта-фактуры и товарной накладной изъятыми в ходе выемки в ТК «Три Кита» (т.120л.д.260, 261).

Указанные документы, подтверждают, что по накладной Номер обезличен была оформлена передача от ООО "Лига-Марс" обществу "Бастион" мебели, поступившей в адрес ООО "Лига-Марс" в контейнере TRLU 5377294 и задекларированной по ГТД Номер обезличен.

По эпизоду № 15 (контейнер MAEU 1080841)

- Документами отслеживания перемещения контейнера компании "ФИО62", полученными из Италии с сопроводительным письмом от 28.09.2001г., заказчиком контейнера MAEU 1080841 в Италии было АО "ФИО278", которому, был присвоен справочный номер 193364.

Заказу по контейнеру MAEU 1080841 по книге регистрации присвоен № GOAI 11263 (т.122л.д.6, 7).

- Документами отслеживания перемещения контейнера MAEU 1080841 компании "ФИО62", полученными из Италии с сопроводительным письмом от 28 сентября 2001г., в соответствии с которыми заказчиком контейнера MAEU 1080841 также является ФИО66 (ФМГ), которому, был присвоен номер 002685. (т.122л.д.4-5).

- Документами, полученными с сопроводительным письмом генерального директора компании "ФИО62" ФИО498 Т., в соответствии с которыми клиент компании, имеющий регистрационный номер RU 002685, являлся отправителем и получателем груза по транспортному документу GOAI 11263 (т.122л.д.29-30).

В этих же документах подтверждается, что заказчиком по заказу № GOAI 11263 является ФИО278 СПА (т.122л.д.23-24).

- Документами отслеживания перемещения контейнера MAEU 1080841 компании "ФИО62" в которых указана пломба компании, имеющаяся на этом контейнере ML IT 0387305 (т.122л.д.17-18).

- документом, направленным 01.03.2000г в Московское представительство компании "ФИО62", в соответствии с которым контейнер MAEU 1080841 содержит 296 мест весом брутто 3.054кг от фабрик «ФИО2220» (т.122л.д.32-33,35-36). - декларацией ЕХ-1, справочный номер 00412260937/521980/Р, оформленной таможней 23.02.2000 за № 742/CS, в контейнере MAEU 1080841 фабрикой «ФИО2221 с выставлением счет-фактуры Номер обезличен от Дата обезличена в Россию, на условиях поставки «EXW» - с завода отправлена партия мебели в количестве 157 мест общим весом брутто 1.819,51кг, нетто 1.685,51кг, общей фактурной стоимостью 13.090.464 итальянских лир (т.121л.д.22, 23).

- декларацией ЕХ-1, справочный номер Номер обезличенС, оформленной таможней также Дата обезличена за Номер обезличенCS, в этот же контейнер фабрикой «ФИО2222») с выставлением счет-фактуры Номер обезличен от Дата обезличена в Россию, на условиях поставки «EXW» - с завода отправлена партия мебели в количестве 55 мест, весом брутто 1.984кг, нетто 1.862кг, общей фактурной стоимостью 33.977.700 итальянских лир (т.121л.д.59, 60).

- декларацией ЕХ-1, справочный номер Номер обезличенZ, оформленной таможней Дата обезличена за Номер обезличенCS, «ФИО2223») с выставлением счет-фактуры Номер обезличен от Дата обезличена в Россию, на условиях поставки «EXW» - с завода отправлена партия мебели в количестве 84 мест весом брутто 1.831кг, нетто 1.648кг, общей фактурной стоимостью 32.046.768 итальянских лир (т.121л.д.70-71,72-73).

- Счетами, выставленными фабриками за отгруженную в контейнере TGHU 7416492 мебель из которых следует, что, товарополучателем в декларациях указана Россия, счета для оплаты товара выставлены компании ФИО2224 (т.121л.д.24-33, 61-62, 74-77).

Помимо наименования товара, в счетах, как и в декларациях, указан вес брутто и вес нетто груза, количество мест и стоимость поставленного товара. В счете Номер обезличен, выставленного фабрикой «ФИО2225», указан и адрес доставки груза, Салон Гранд, Бутаково, 4, Москва-Россия (т.121л.д.62).

- Счетами-фактурами Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена представленными Дата обезличенаг. таможенной службой Итальянской Республики содержащими аналогичные сведения о поставленном в адрес компании «ФИО156» (Москва, Россия) товаре (т.121л.д.3-18).

- декларациями ЕХ-1, справочный номер 00412260937/521980/Р, справочный номер Номер обезличенС, справочный номер № 00412260937/521979/Z, Счетами-фактурами Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена в соответствии с которыми в контейнере MAEU 1080841 отправителями (экспортерами) - фабриками «ФИО2226» и компанией «ФИО2227.» через компанию «ФИО156», в адрес получателя - компании «ФИО156» (Москва, Россия), на условиях поставки «EXW» - с завода по заказам и счетам-проформам, в Россию отправлена партия мебели в количестве 296 грузовых мест, весом брутто 5634,51кг, нетто – 5195,51кг, общей фактурной стоимостью (по курсу ЦБ РФ на дату ввоза в Россию) 1.128.178 рублей 93 копейки.

- Международной-автотранспортной накладной Номер обезличен в соответствии с которой груз, обозначенный как мебель деревянная для гостиной, полученный на фабрике «ФИО2228.», был загружен в контейнер MAEU 1080841 в количестве 157мест, весом брутто 1.819,51кг для отправки его в Россию (т.121л.д.54, 55).

- Международной-автотранспортной накладной Номер обезличен в соответствии с которой груз, обозначенный как мебель деревянная для гостиной, полученный на фабрике «ФИО2229», был также загружен в контейнер MAEU 1080841, в количестве 55 мест, весом брутто 1.984кг с наложением пломбы Номер обезличен (т.121л.д.54, 55).

- Счетом Номер обезличен на 3.426.926 итальянских лир за сбор груза, понесенные расходы на страхование, оформление ГТД в Роттердаме, таможенные и прочие расходы выставленным компании ФИО2230 Дата обезличенаг. (т.121л.д.79, 80).

- Изъятыми в ходе обыска в доме ФИО2231,

- счетом- фактурой Номер обезличен от Дата обезличена, выставленной компании фабрикой «ФИО2232.»

- счетом-фактурой Номер обезличен, выставленной за таможенные и другие расходы,

- банковскими поручениями свидетельствующими о перечислении денежных средств по этим счетам (т.121л.д.123-132, 113-114, 108, 110, 109, 111-112, 115-116, 117-122).

- Транспортными накладными, в соответствии с которыми при перевозке груза в Россию в контейнере MAEU 1080841 на него накладывались пломбы, имеющие следующие номера: 0002582, 0002587 и 0387305 (т.121л.д.90-95).

- Письмом, по оформлению счетов, выставляемых клиенту, компании ФИО156 "Москва", в соответствии с которым последняя фирма, комплектующая контейнер обязана была перед наложением пломбы, сделать фотографию и приложить ее к документам, высылаемым в Германию (т.112л.д.57, 58).

- Товаротранспортной накладной и приложенным к ней списком вагонов с контейнерами, в соответствии с которыми контейнер MAEU 1080841 имеющий 296 мест массой 5.630кг.был загружен в поезд № РМ-00805, следующий до Роттердама под пломбой № 0387305 (т.12л.д.99-102).

Все приведенные документы дают основание утверждать, что в контейнер MAEU 1080841 была загружена мебель весом брутто 5.630кг, в количестве 296 грузовых мест.

- необоротной копией коносамента GOAI 11263, полученного из ГТК РФ с сопроводительным письмом от Дата обезличенаг, выданого в Москве в количестве 3 штук. Вес брутто в этом документе указан 3.054кг., указан номер контейнера MAEU 1080841 и номер пломбы, - ML IT0387305. (т.122л.д.37-38).

На коносаменте имеется запись "2 оригинала получил" и подпись без расшифровки. Установлено, что запись на коносаменте сделана Подсотским П. В..

Вес брутто по коносаменту GOAI 11263 соответствует весу брутто груза, содержащего в контейнере MAEU 1080841, указанному в документе направленному Дата обезличенаг в московское представительство компании "ФИО62". Количество мест в контейнере MAEU 1080841, указанное в этом документе, соответствует количеству мест в декларации и счет-фактурах фабрик отправителей.

- Таможенным манифестом, изъятым в ходе выемки Дата обезличенаг. в Балтийской таможне из судового дела Номер обезличен, в соответствии с которым как и в оригинале коносамента в контейнере MAEU 1080841 содержится 3.054кг. На документе имеется штамп FOR MAERSK PRIVATE LTD (т.122л.д.44-45).

- Непередаваемой копией коносамента GOAI 11263 со штампом "ГТК России, Балтийская таможня Груз таможенный" " (т.122л.д.46-47).

В этой копии коносамента, содержатся сведения о весе брутто груза аналогичные тем, что указаны и в копии коносамента.

Такая же копия коносамента изъята и в ЗАО "Первый контейнерный терминал" (т.122л.д.51-52).

- Актом-извещением Номер обезличен,в соответствии с которым при выгрузке контейнера MAEU 1080841 было выявлено несходство номера пломбы имеющейся на контейнере MAEU 1080841 с номером пломбы указанной в коносаменте (т.122л.д.49). В акте указаны номера пломб, фактически имевшиеся на контейнере MAEU 1080841, а именно 2587 и 787305, которые были наложены фабриками.

- ордером от 3 марта 2000г № Номер обезличен которым агент судовладельца ФИО112 Лтд ФИО480 передает полномочия на получение груза по коносаменту GOAI 10500 "Транс-Бизнес-Экспедиция" (т.122л.д.53).

- Разнарядкой Номер обезличен от Дата обезличенаг., по которой контейнер MAEU 1080841 на 5 складе ПКТ грузится на автотранспорт ООО "Транс-Бизнес-Экспедиция" и таможенными органами дается разрешение на выезд с таможенной территории, о чем свидетельствует штамм "погрузка разрешена". В разнарядке грузовладельцем, указывается ООО "Лига-Марс". (т.122л.д.54).

- Актом от Дата обезличена о вскрытии контейнера MAEU 1080841. При вскрытии контейнера на нем имелась пломба с номером 0387305который указан в документах, оформленных при загрузке контейнера в Италии и в частности в транспортной накладной от Дата обезличена г. (т.121л.д.94-95). После вскрытия контейнера MAEU 1080841, была наложена новая пломба, имеющая номер 2649971.

- Описью к ДКД Номер обезличен, для получения разрешения на вывоз контейнера MAEU 1080841 с таможенной территории 5 склада ПКТ представителями ЗАО "Транс-Бизнес" сотрудникам Балтийской таможни вместе с документом контроля за доставкой товаров были представлены коносамент, инвойс и другие документы, необходимые для получения разрешения таможенных органов для перевозки таможенного груза (т.122л.д.60).

- Необоротными копиями коносаментов представленными сотрудниками "Транс-Бизнес", сотрудникам Балтийской таможни, а так же представленной сотрудниками Санкт-Петербургского отдела компании "ФИО62" в Балтийскую таможню при приходе судна с контейнером MAEU 1080841 (т.122л.д.61-62).

На указанном коносаменте имеется штамп с записью в нем "оригинал собран, выдать груз по копии" на основании которого сотрудниками таможни дается разрешение выдать контейнер MAEU 1080841 сотрудникам компании "ФИО118-Бизнес".

- Ордерным указанием компании ФИО156 ГМБХ о передаче контейнера MAEU 1080841 по коносаменту GOAI 11263 ООО "Лига-Марс" (т.122л.д.63-64)

- Счетом-фактурой Номер обезличен от Дата обезличена на груз, перевозимый в контейнере MAEU 1080841. Согласно этого документа, груз в указанном выше контейнере, стоит 8.197$. Сам счет для оплаты выставлен компании ФИО280 ФИО99 ЛТД, в США. Согласно данным этого документа в контейнере MAEU 1080841 доставлен груз в количестве 296 мест, весом брутто 3.054кг, нетто 2.725кг, в виде трех партий деталей для мебели и каталогов (т.122л.д.65-66).

- ДКД Номер обезличен, на контейнер MAEU 1080841 по коносаменту GOAI 11263, отправителем в этом документе указана компания ФИО156 ГМБХ, получателем ООО "Лига-Марс", перевозчиком компания ЗАО "Транс-Бизнес", местом доставки СВХ ЗАО "Союзтехстройсервис", расположенный в ..., .... В ДКД указано, что контейнер загружен мебелью деревянной для столовых и жилых комнат в количестве 259 коробок, имеющих таможенный код 9403 60 100, мебелью деревянной в 33 коробках, таможенный код 9403 60 900 и 4 коробками с товарными каталогами, таможенный код 4911 10 100, общей фактурной стоимостью 8.197$. В документ вписан номер коносамента и номер вышеуказанной счет-фактуры. (т.122л.д.58-59).

- ЦМР Номер обезличен, являющейся международной транспортной накладной в соответствии с которой на контейнер MAEU 1080841 перед его отправкой из ПКТ г. Санкт-Петербурга, наложено таможенное обеспечение – пломба ТК Номер обезличен и пл. Номер обезличен. Получателем груза, согласно записи в документе, являлось ООО "Лига-Марс". Местом назначения в 18 графе указан Наро-Фоминский таможенный пост, водитель тягача, на который загружен контейнер, в графе 21 записан Ушков (т.122л.д.886).

- Грузовой таможенной декларацией (ГТД) Номер обезличен, поданной и подписанной Дата обезличенаг. от имени генерального директора ООО "Лига-Марс" ФИО110 в Одинцовскую таможню и удостоверенной печатью ООО "Лига-Марс" (т.122л.д.83-84).

- Описью документов, прилагаемых к ГТД Номер обезличен, заверенной таможенными печатями (т.122л.д.85).

Согласно этого документа, при подаче ГТД Номер обезличен в таможенные органы были переданы счет-фактура Номер обезличен на 1 листе, ЦМР № 656, сертификаты № А17773, А 17865 и А17866 на 3 листах, паспорт сделки, декларация стоимости на 2 листах, документ контроля платежей на 2 листах и акт досмотра Номер обезличен на 4 листах.

Как следует из ГТД Номер обезличен, декларантом и получателем груза, прибывшего в контейнере MAEU 1080841, является ООО «Лига-Марс». Согласно этой декларации задекларирована, а таможенным органом Дата обезличена выпущена для свободного обращения мебель деревянная для столовых и гостиных фабрики "Си. Ай. Эй. Си" Италия в 259 картонных упаковках весом брутто 2.379кг, нетто 2.103кг, мебель деревянная (журнальные столики и ТВ-тумбы) фирмы "ФИО2233" Италия в 33 картонных упаковках весом брутто 622кг, нетто 574кг и товарные каталоги в 4 коробках весом брутто 53кг, нетто 48кг, фабрики "Си. Ай. Эй. Си" Италия перемещенные через таможенную границу России от отправителя – компании «ФИО156», по внешнеторговому контракту Номер обезличен SI-1/11 от Дата обезличена на условиях поставки CPТ – Москва общей таможенной стоимостью 234.024 рубля. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена и номер контракта SI-1/11 от Дата обезличена, указан в 47 графе ГТД. Также указан и справочный телефон в 54 графе - Номер обезличен05. Из декларации следует, что исчисление таможенных сборов и пошлин (графа 47) сделано исходя из таможенной стоимости и веса нетто груза, а всего с учетом НДС общая сумма таможенных платежей составила 118.025 рублей 45 копеек. Эта сумма, как следует из документа контроля таможенных платежей, соответствовала расчетам таможенных органов, что было подтверждено Дата обезличена сотрудником таможни ФИО246 и удостоверено таможенной печатью Номер обезличен (т.122л.д.95-96).

В ГТД указаны не фабрики отправители груза в контейнере MAEU 1080841, а фабрики, которые были записаны в сертификатах соответствия, приложенных к грузовой таможенной декларации (т.120л.д.85, 89-91).

Декларацией о таможенной стоимости Номер обезличен, в соответствии с которой продавцом товара являлась ФИО280 ФИО99 ЛТД, покупателем и декларантом товара ООО "Лига-Марс", цена сделки в валюте по всем трем задекларированным партиям товара составила 8.197$. Документ подписан Дата обезличена также от имени ФИО371 и удостоверен печатью ООО "Лига-Марс" (т.122л.д.93-94).

- Копией ЦМР № 656, переданной водителем в "Транс-Бизнес" после завершения рейса, в соответствии с которой водителем а/м ..., контейнер MAEU 1080841 был получен за исправной пломбой, доставлен на склад, где было выгружено без замечаний 296 мест, что удостоверено печатью ООО "Лига-Марс" и подписью без расшифровки (т.122л.д.112).

Заключением экспертов Номер обезличен от Дата обезличена установлено, что в контейнере MAEU 1080841 Дата обезличена фактически была ввезена партия мебели весом брутто 5.634,51кг, нетто –5.195,51кг в количестве 296 грузовых мест общей таможенной стоимостью на дату перемещения товаров через таможенную границу России 1.219.931 рубль 89 копеек, на дату подачи ГТД – 1.209.966 рублей 87 копеек, общей фактурной стоимостью без учета транспортных расходов 1 118 685, 14 рублей. (т.458л.д. 35-254, т.459л.д. 1-163).

- Счетом-фактурой Номер обезличен выставленной ООО "Лига-Марс" покупателю ООО "Бастион" на сумму 352.842 рубля, за поставленную мебель для столовых и жилых комнат, а также мебель деревянную (журн. столы, ТВ тумбы) поступившую из Италии по ГТД Номер обезличен (т.122л.д.126).

- Товарной накладной Номер обезличен, актами приемки товара к накладной Номер обезличен и 798, в соответствии с которыми 20 апреля 2000 года мебель была принята ООО "Бастион" (т.122л.д.129, 130, 131).

- Копиями счетов-фактур и товарных накладных, изъятых в ТК «Три Кита» (т.122л.д.133, 134).

Указанные документы, подтверждают, что по накладной Номер обезличен, была оформлена передача от ООО "Лига-Марс" обществу "Бастион" мебели, поступившей в адрес ООО "Лига-Марс" в контейнере MAEU 1080841 и задекларированной по ГТД Номер обезличен.

По эпизоду № 16 (контейнер CLHU 8021357)

- Документами отслеживания перемещения контейнера CLHU 8021357 компании "ФИО62", полученным в ЗАО «ФИО62» в соответствии с которыми, заказчиком по перевозке контейнера CLHU 8021357 в Росиию является ФИО66, которому присвоен номер 002685, а заказу (букинг) номер GOAI 11058. В Италии заказчиком по перевозке вышеуказанного контейнера является АО ФИО278, которому, был присвоен номер 193364

- Документами по отслеживанию движения контейнера CLHU 8021357 в которых указана пломба, наложенная представителями "ФИО62" на этот контейнер –ML IT0387400, номер заказа (букинг) GOAI 11058 (т.12л.д.34-35).

- декларацией ЕХ-1, справочный номер Номер обезличенV 554D, представленной письмом от Дата обезличенаг. таможенной службой Итальянской Республики (т.123л.д. 3)

- Счетом V3/1369 фабрики «ФИО2234», на бланке с логотипом и данными фабрики "ФИО2235" в котором указан номер пломбы наложенной на контейнер CLHU 8021357 – IT-0387400. (т.123л.д.106-107).

- транспортной накладной ФИО2236, в соответствии с которой под пломбой IT-0387400 контейнер CLHU 8021357 был принят перевозчиком фирмой "ФИО489" на терминале в Падуе для доставки его в Роттердам. (т.124л.д. 5-8).

Из вышеуказанных ГТД, счетов-фактур и транспортных документов следует, что в контейнере CLHU 8021357 отправителем (экспортером) – фабрикой «ФИО2237» через компанию «ФИО156», в адрес получателя - компании «ФИО156» (Москва, Россия), на условиях поставки «EXW» - с завода по заказам и счетам-проформам, в Россию отправлена партия мебели в количестве 454 грузовых мест, весом брутто 9410,4 кг, нетто – 8896,4 кг, общей фактурной стоимостью (по курсу ЦБ РФ на дату ввоза в Россию) 933.309 рублей 01 копейка.

- Изъятыми в ходе обыска в доме ФИО2238 (т.73л.д.41-59, 69-76),

- Счетом Номер обезличен V3/1369 (т.123л.д.116-141),

- Платежным поручением, направленным свифт почтой Дата обезличенаг.,

- Платежным поручением по внешней торговле и платежам компании «ФИО156 Гмбх» от Дата обезличена (т.123л.д. 112).

Из этих платежных документов следует, что «ФИО156 Гмбх» перечислила на счет фабрики «Флорида» денежные средства, по выставленной фабрикой счет-фактуре № V3/1369.

- Платежным поручением, направленным свифт почтой Дата обезличенаг. изъятым из филиала Райффайзенбанка, находящегося в ФИО2239, где были открыты счета компании «ФИО156 Гмбх», соответствующими службами Германии в порядке оказания правовой помощи (т.124л.д. 2-3)

- Оригиналом коносамента GOAI 11058, полученным органами Королевства Нидерланды в ходе исполнения ходатайства об оказании правовой помощи, он распечатанным и выданным в Москве в количестве 3 штук. Отправителем в этом документе указан ФИО156 ГМБХ, печать которого проставлена на обороте этого документа. Также указан номер контейнера- CLHU 8021357 и номер пломбы, компании "ФИО62" на этом контейнере –ML IT0387400. Указано, что контейнер содержит детали для мебели весом брутто-3.180кг (т.124л.д.30-31).

- Таможенным манифестом, изъятым в ходе выемки Дата обезличенаг. в Балтийской таможне из судового дела Номер обезличен, в соответствии с которым в контейнер CLHU 8021357 содержит 454 грузовых мест общим весом брутто 3180кг, что отправителем является ФИО156 ГМБХ, а получатель по распоряжению. На документе имеется штамп FOR MAERSK PRIVATE LTD (т.124л.д.58-59).

Манифест по показаниям свидетелей ФИО483 и ФИО480, составлялся ими на основании данных коносамента и представлялся в таможню.

- Непередаваемой копией коносамента GOAI 11058 со штампом "ГТК России, Балтийская таможня Груз таможенный" (т.124л.д.60-61).В указанной копии коносамента указано, что местом выдачи коносамента является Москва, вес брутто составляет 3.180кг

Аналогичная копия коносамента изъята в ЗАО "Первый контейнерный терминал" 15 февраля 2002г в ходе выемки в ЗАО "Первый контейнерный терминал" (т.124л.д.63-64).

- Ордером от 3 марта 2000г № MSL 36055, которым агент судовладельца ФИО112 Лтд ФИО480 передает полномочия на получение груза по коносаменту GOAI 10498 ООО "Транс-Бизнес-Экспедиция" (т.124л.д.65).

- Актом вскрытия от 7 февраля 2000г. проведенным на основании Приказа ГТК 441 от 30.06.98, в соответствии с которым в присутствии представителя склада, Балтийской таможни и перевозчика, произведено вскрытие контейнера, после чего на него наложена новая пломба № 2649988. В акте указан номер пломбы, записанной в коносаменте и фактически имеющейся на контейнере CLHU 8021357 – 0387400 (т.124л.д.68).

- Разнарядкой Номер обезличен от Дата обезличенаг., в соответствии с которой контейнер CLHU 8021357 на 5 складе ПКТ погружен на автотранспорт "Транс-Бизнес-Экспедиция" и таможенными органами дано разрешение на выезд с таможенной территории, о чем свидетельствует штамм "погрузка разрешена" (т.124л.д.66).

В разнарядке грузовладельцем указано ООО "Лига-Марс".

- Описью к ДКД Номер обезличен, в соответствии с которой для получения разрешения на вывоз контейнере CLHU 8021357 с таможенной территории 5 склада ПКТ представителями ЗАО "Транс-Бизнес" сотрудникам Балтийской таможни вместе с документом контроля за доставкой товаров (ДКД) были представлены коносамент, инвойс и другие документы, необходимые для получения разрешения таможенных органов для перевозки таможенного груза (т.124л.д.71).

- Необоротной копией коносамента представленной представителями "Транс-Бизнес" сотрудникам Балтийской таможни, в которой отправителем указана компания ФИО156 ГМБХ, а получателем ООО "Лига-Марс" (т.124л.д.72-73).

Запись в графе "получатель" сделана от руки и заверена штампом FOR MAERSK PRIVATE LTD.

- Ордерным указанием компании ФИО156 ГМБХ о передаче контейнера CLHU 8021357 по коносаменту GOAI 11058 ООО "Лига-Марс" (т.124л.д.74-75)

- Счетом-фактурой Номер обезличен от Дата обезличена на груз, перевозимый в контейнере CLHU 8021357. Согласно этого документа груз в указанном выше контейнере, представляет собой 454 мест, детали мебели весом брутто 3.180кг, весом нетто 2.708кг, стоимость которого составляет лишь 8.049$, а сам счет для оплаты выставлен компании ФИО280 ФИО99 ЛТД, находящейся в США. При этом надо отметить, что документ датирован той же датой, что и счет, выставленный фабрикой "ФИО2240, производителем и отправителем мебели (т.124л.д.76-77).

- Документом контроля за доставкой товаров (ДКД) Номер обезличен, составленным на контейнер CLHU 8021357 по коносаменту GOAI 11058, в соответствии с которым отправителем указана компания ФИО156 ГМБХ, получателем ООО "Лига-Марс", перевозчиком ЗАО компания "Транс-Бизнес", местом доставки СВХ ЗАО "Союзтехстройсервис", расположенный в ..., в .... Помимо этого в ДКД указано, что контейнер загружен мебелью деревянной для столовых и жилых комнат в количестве 454 места, фактурной стоимостью 8.049$, весом брутто 3180кг, нетто 2708кг, что ЦМР имеет Номер обезличен (т.124л.д.88).

- Международной транспортной накладной ЦМР № 657, из которой следует, что контейнер CLHU 8021357 перед его отправкой из ПКТ г. Санкт-Петербурга, в соответствии с приказом ГТК РФ № 441 от 30.06.98, был вскрыт, после чего в контейнер вложены документы контроля доставки ВТТ Номер обезличен и наложенное таможенное обеспечение – пломба ТК № 2649988. Вес брутто груза в контейнере указан в 12 графе и согласно записи составлял 3180кг, получателем груза указана ООО "Лига-Марс". Местом назначения в 18 графе указан Наро-Фоминский таможенный пост, водитель тягача, на который загружен контейнер, в графе 21 записан ФИО490 (т.124л.д.86).

- Грузовой таможенной декларацией (ГТД) Номер обезличен, поданной и подписанной 09.03.2000г. от имени генерального директора ООО "Лига-Марс" ФИО110 в Одинцовскую таможню и удостоверенной печатью ООО "Лига-Марс" (т.124л.д.92)..

- Описью документов, прилагаемых к ГТД Номер обезличен, заверенной таможенными печатями Номер обезличен,Номер обезличен и 037. (т.124л.д.94).

Согласно этого документа при подаче ГТД Номер обезличен в таможенные органы были переданы счет-фактура Номер обезличен на 1 листе, ЦМР № 657, сертификат № А 52193, паспорт сделки, декларация стоимости на 2 листах, акт досмотра № 22600/090300/001372.

Как следует из ГТД Номер обезличен, декларантом и получателем груза, прибывшего в контейнере CLHU 8021357, является ООО «Лига-Марс». Согласно этой декларации задекларирована, а таможенным органом Дата обезличена выпущена для свободного обращения партия мебели для столовых и гостиных, фабрики "Флорида" Италия, весом брутто 3180кг, нетто 2708кг, в количестве 454 грузовых мест, перемещенная через таможенную границу России от отправителя – компании «ФИО156», по внешнеторговому контракту № SI-1/11 от 03.11.99 на условиях поставки CPТ – Москва общей таможенной стоимостью 229.799 рублей (в декларации, 45 графа). Счет-фактура № 00/00096 от 17.02.2000 и номер контракта SI-1/11 от 03.11.99, указан в 47 графе ГТД. Также указан и справочный телефон в 54 графе - Номер обезличен. Из декларации следует, что исчисление таможенных сборов и пошлин (графа 47) сделано исходя из таможенной стоимости и веса нетто груза, и всего с учетом НДС было заявлено 117.854 рублей 44 копейки. Эта сумма, как следует из документа контроля таможенных платежей, соответствовала расчетам таможенных органов, что было подтверждено 09.03.2000 сотрудником таможни ФИО246 и удостоверено таможенной печатью № 043 (т.124л.д.161).

Декларацией о таможенной стоимости Номер обезличен, прилагаемой к ГТД Номер обезличен, в соответствии с которой продавцом товара являлась ФИО280 ФИО99 ЛТД, покупателем и декларантом товара ООО "Лига-Марс", цена сделки в валюте составила 8.049$. Документ подписан 09.03.2000 ФИО371 и удостоверен печатью ООО "Лига-Марс" (т.124л.д.98-99)

Путевым листом № 989140, выданным водителю МАЗ 64229, гос. номер ВВ 760 ОН, ФИО490, в соответствии с которым ему было дано задание в ООО "Транс-Бизнес-ТК" пройти маршрутом Москва-Санкт-Петербург-Москва –таможня + разгрузка контейнера TTNU 9827940 (т.124л.д.117).

- Копией ЦМР № 657, переданной водителем в ООО "Транс-Бизнес" после завершения рейса, где она и была изъята органами предварительного следствия, в соответствии с которой, тягач ВВ 760 Н с таможенным грузом прибыл на Наро-Фоминский пост 9 марта 2000 года в 10 часов 00 минут и 10 марта 2000г в 14 часов убыл (графа 22 т.124л.д.115).

Согласно записи в 20 и 24 графах груз был принят на склад за исправной пломбой, убытие со склада зафиксирована 11 марта 2000 года в 01 час 15 минут, что удостоверено печатью ООО "Лига-Марс". Было выгружено 454 места.

- Заключением экспертов Номер обезличен от Дата обезличена, которым установлено, что таможенная стоимость груза отправленного в контейнере CLHU 8021357, Дата обезличена по счету № Номер обезличен составляла на дату перемещения товаров через таможенную границу России 976.194, 01 рубля, на дату подачи ГТД - 968 280, 08 рубля, общая фактурная стоимость без учета транспортных расходов составляла 925 455, 08 рублей. (т.458л.д. 35-254, т.459л.д. 1-163).

- Счетом-фактурой № 753, выставленной поставщиком ООО "Лига-Марс" покупателю ООО "Бастион" за поставленную мебель, поступившую из Италии по ГТД Номер обезличен в количестве 8 комплектов, общей стоимостью 351.136 рубля (т.124л.д.128).

- Товарной накладной № 565, в соответствии с которой указанная мебель передана и по актам приемки 20 апреля 2000 года принята ООО "Бастион" (т.124л.д. 131-133).

- Копиями счетов-фактур и товарных накладных, изъятыми в ходе выемки 21.09.2000 в ТК «Три Кита» (т.124л.д.135-136).

Указанные документы, подтверждают, что по накладной № 565 была оформлена передача от ООО "Лига-Марс" обществу "Бастион" мебели, поступившей в адрес ООО "Лига-Марс" в контейнере CLHU 8021357 и задекларированной по ГТД № 22606/090300/002466.

По эпизоду № 17 (контейнер TEXU 5061190)

- Документами отслеживания перемещения контейнера TEXU 5061190 компании "ФИО62", полученными из Италии с сопроводительным письмом от 28.09.2001г в соответствии с которыми заказчиком этого контейнера является ФИО66 (ФМГ), которому присвоен номер 002685, а заказу (букинг) номер GOAI 11543. Указан телефон ФМГ (Номер обезличен), и пломба компании "ФИО62" на этом контейнере –ML IT 0387399 (т.126л.д.97-106, 110-113; 115-116).

- декларацией ЕХ-1, справочный номер 005856V 556 F, полученной на фабрике «ФИО2241») по протоколу выемки, оформленной таможней Падуи Дата обезличена за Номер обезличенV, в контейнере TEXU 5061190 фабрикой «ФИО2242» с выставлением счет-фактуры в Россию, в адрес получателя - компании «ФИО156» (Москва, Россия), на условиях поставки «EXW» - с завода отправлена партия мебели в количестве 466 грузовых мест весом брутто 9979,43кг, нетто 9543,37кг, общей фактурной стоимостью 93.912.750 итальянских лир или 48.501,89 ЕВРО (т.125л.д.80-81).

- декларацией ЕХ-1, справочный номер 005856V 556 F, представленной письмом от Дата обезличенаг. таможенной службой Итальянской Республики, содержащей аналогичные сведения (т.125л.д.3-4).

- Счетом № V3/1601, на мебель в контейнере TEXU 5061190. В этом документе также указан и номер пломбы – 0387399 (т.126л.д. 7)

- транспортной накладной от Дата обезличена г., в соответствии с которой под этой пломбой контейнер TEXU 5061190 был принят перевозчиком фирмой "ФИО489" (т.126л.д.85-86).

Из вышеуказанных ГТД, счетов-фактур и транспортных документов следует, что в контейнере TEXU 5061190 отправителем (экспортером) - фабрикой «ФИО2243» отправлена партия мебели в количестве 466 грузовых мест, весом брутто 9979,43 кг, нетто – 9543,37 кг, общей фактурной стоимостью (по курсу ЦБ РФ на дату ввоза в Россию) 1.339.195 рублей 82 копейки.

- Изъятыми в ходе обыска в доме ФИО2244 (т.73л.д.41-59, 69-76),

- Счетом № Номер обезличен (т.126л.д.7-80),

- Платежным поручением, направленным свифт почтой Дата обезличенаг.,

- Платежным поручением по внешней торговле и платежам компании «ФИО156 Гмбх» от Дата обезличена (т.126л.д.2-6)

Из этих платежных документов следует, что «ФИО156 Гмбх» перечислила на счет фабрики «Флорида» денежные средства, по выставленной фабрикой счет-фактуре № Номер обезличен.

- Платежным поручением, направленным свифт почтой Дата обезличенаг., изъятым из филиала Райффайзенбанка, находящегося в ФИО2245, где были открыты счета компании «ФИО156 Гмбх», соответствующими службами Германии в порядке оказания правовой помощи (т.126л.д.82-83).

- Копией банковского уведомления от 24.05.2000г. в соответствии с которым денежные средства по платежному поручению по внешней торговле и платежам компании «ФИО156 Гмбх» от Дата обезличена поступили на счет фабрики «ФИО2246» (т.125,л.д.156-157).

- Необоротной копией коносамента GOAI 11543, направленной сопроводительным письмом от 11.06.2002 года, генеральным директором ЗАО «ФИО62» Т. ФИО498, в соответствии с которой он распечатан и выдан в Москве в количестве 3 штук. Отправителем в этом документе указан ФИО156 ГМБХ, указан номер контейнера TEXU 5061190 и номер пломбы,–ML IT0387399. (т.126л.д.132-133).

- Таможенным манифестом, изъятым в ходе выемки Дата обезличенаг. в Балтийской таможне из судового дела 274, в соответствии с которым в контейнер TEXU 5061190 было погружено 466 мест общим весом брутто 3.345кг, что отправителем является ФИО156 ГМБХ, а получатель по распоряжению. На документе имеется штамп FOR MAERSK PRIVATE LTD (т.126л.д.139-141).

Манифест по показаниям свидетелей ФИО483 и ФИО480, составлялся ими на основании данных коносамента и представлялся в таможню.

- Непередаваемой копией коносамента GOAI 11543 со штампом "ГТК России, Балтийская таможня Груз таможенный" (т.126л.д.142-143).

Аналогичная копия коносамента изъята в ЗАО "Первый контейнерный терминал" 15 февраля 2002г в ходе выемки в ЗАО "Первый контейнерный терминал" (т.126л.д.145-146).

- Ордером от 3 марта 2000г № MSL 36065, которым агент судовладельца ФИО112 Лтд ФИО480 передает полномочия на получение груза по коносаменту GOAI 10498 ООО "Транс-Бизнес-Экспедиция" (т.124л.д.65).

- Разнарядкой Номер обезличен от Дата обезличенаг., в соответствии с которой контейнер TEXU 5061190 на 5 складе ПКТ погружен на автотранспорт "Транс-Бизнес-Экспедиция" и таможенными органами дано разрешение на выезд с таможенной территории, о чем свидетельствует штамм "погрузка разрешена" (т.126л.д.147).

В разнарядке грузовладельцем указано ООО "Лига-Марс".

- Описью к ДКД Номер обезличен, в соответствии с которой для получения разрешения на вывоз контейнере TEXU 5061190 с таможенной территории 5 склада ПКТ представителями ЗАО "Транс-Бизнес" сотрудникам Балтийской таможни вместе с документом контроля за доставкой товаров (ДКД) были представлены коносамент, инвойс и другие документы, необходимые для получения разрешения таможенных органов для перевозки таможенного груза (т.126л.д.153).

- Вторым оригиналом коносамента, представленным представителями "Транс-Бизнес" сотрудникам Балтийской таможни, в котором отправителем указана компания ФИО156 ГМБХ, а получателем ООО "Лига-Марс" (т.126л.д.154-155).

Запись в графе "получатель" сделана от руки и заверена штампом FOR MAERSK PRIVATE LTD.

- Ордерным указанием компании ФИО156 ГМБХ о передаче контейнера TEXU 5061190 по коносаменту GOAI 11543 ООО "Лига-Марс" (т.126л.д.156-157)

- Счетом-фактурой № 00/00101 от 17.02.2000 на груз, перевозимый в контейнере TEXU 5061190. (т.126л.д.158-159).

Согласно этого документа, стоимость груза в выше указанном контейнере, составляет лишь 9.496$, а сам счет для оплаты выставлен компании ФИО280 ФИО99 ЛТД, находящейся в США. При этом надо отметить, что документ датирован той же датой, что и счет, выставленный фабрикой «ФИО2247», производителем и отправителем мебели, в котором стоимость этой мебели в евро составляла 48.501, 89 ЕВРО.

- Документом контроля за доставкой товаров (ДКД) Номер обезличен, составленным на контейнер TEXU 5061190 по коносаменту GOAI 11543, в соответствии с которым отправителем указана компания ФИО156 ГМБХ, получателем ООО "Лига-Марс", перевозчиком ЗАО компания "Транс-Бизнес", местом доставки СВХ ЗАО "Союзтехстройсервис", расположенный в ..., .... Помимо этого в ДКД указано, что контейнер загружен мебелью в количестве 466 мест, общей фактурной стоимостью 8.496$, в 44 графе номер вышеуказанной счет-фактуры, что ЦМР присвоен № 712 (т.126л.д.151-152).

- Международной транспортной накладной ЦМР № 712, из которой следует, что контейнер TEXU 5061190 перед его отправкой из ПКТ г. Санкт-Петербурга, наложено таможенное обеспечение – пломба ТК № 14602 (графа 14). Получателем груза, согласно записи в документе, являлось также ООО "Лига-Марс". Местом назначения в 18 графе указан Наро-Фоминский таможенный пост, водитель тягача, на который загружен контейнер, в графе 21 записан водитель Густихин (т.126л.д.169).

- Грузовой таможенной декларацией (ГТД) Номер обезличен, поданной и подписанной Дата обезличенаг. от имени генерального директора ООО "Лига-Марс" ФИО110 в Одинцовскую таможню и удостоверенной печатью ООО "Лига-Марс" (т.126л.д.176-177).

- Описью документов, прилагаемых к ГТД Номер обезличен, заверенной таможенными печатями (т.126л.д.178).

Согласно этого документа при подаче ГТД Номер обезличен в таможенные органы были переданы счет-фактура Номер обезличен на 1 листе, ЦМР № 712, сертификаты на 3 листах, паспорт сделки, декларация стоимости на 2 листах, акт досмотра Номер обезличен.

Как следует из ГТД Номер обезличен, декларантом и получателем груза, прибывшего в контейнере TEXU 5061190, является ООО «Лига-Марс». Согласно этой декларации задекларирована, а таможенным органом Дата обезличена выпущена для свободного обращения партия мебели фабрики "ФИО2248" Италия, весом брутто 3.345кг, нетто 2.823кг, в количестве 466 грузовых мест, перемещенная через таможенную границу России от отправителя – компании «ФИО156», по внешнеторговому контракту № SI-1/11 от 03.11.99 на условиях поставки CPТ –Москва общей таможенной стоимостью 242.051рубль. Счет-фактура № 00/00101 от 17.02.2000 и номер контракта SI-1/11 от 03.11.99, указан в 47 графе ГТД. Также указан и справочный телефон в 54 графе - 291-59-05. Из декларации следует, что исчисление таможенных сборов и пошлин (графа 47) сделано исходя из таможенной стоимости и веса нетто груза, а всего с учетом НДС было заявлено 118.780 рублей 73 копеек. Эта сумма, как следует из документа контроля таможенных платежей, соответствовала расчетам таможенных органов, что было подтверждено 15.03.2000 сотрудником таможни ФИО246 и удостоверено таможенной печатью № 043 (т.126л.д.190-191).

- Декларацией о таможенной стоимости Номер обезличен, прилагаемой к ГТД, в соответствии с которой продавцом товара являлась ФИО280 ФИО99 ЛТД, покупателем и декларантом товара ООО "Лига-Марс", цена сделки в валюте составила 8.496$, в рублях 242051 Документ подписан 17.02.2000 от имени ФИО371 и удостоверен печатью ООО "Лига-Марс" (т.126л.д.187-189).

- Копией ЦМР № 712, переданной водителем в ООО "Транс-Бизнес" после завершения рейса, изъятой органами предварительного следствия, в соответствии с которой водителем а/м Маз, гос. номер В 351 ЕО, контейнер TEXU 5061190 был получен за исправной пломбой и доставлен на Наро-Фоминский пост 16 марта 2000 года в 17 часов и 16 марта 2000г в 22 часа а/м с контейнером убыла с поста (графа 22 т.126л.д.205).

Согласно записи в 20 и 22 графах 16.03.2000 г. груз по ЦМР № 712 был принят на склад в количестве 466 мест, при этом отмечено, что 6 мест подмочено, что удостоверено подписью и печатью ООО "Лига-Марс".

- Заключением экспертов Номер обезличен от Дата обезличена установлено, что в контейнере TEXU 5061190 фактически была ввезена партия мебели весом брутто 9979,43кг, нетто-9543,37кг, общей таможенной стоимостью на дату перемещения товаров через таможенную границу России 1.382.080 рублей 82 копейки, на дату подачи ГТД - 1.375.356,92 рубля, общей фактурной стоимостью без учета транспортных расходов 1 332 621, 92 (т.458л.д. 35-254, т.459л.д. 1-163).

- Счетом-фактурой Номер обезличен, выставленной поставщиком ООО "Лига-Марс" покупателю ООО "Бастион" за поставленную мебель, поступившую из Италии по ГТД Номер обезличен в количестве 20 комплектов, общей стоимостью 297.510 рублей (т.126л.д.221).

- Товарной накладной № 822/824 в соответствии с которой указанная мебель передана и по актам приемки № 822, 823 и 824, 20 апреля 2000 года была принята ООО "Бастион" (т.126л.д. 224-227).

- Копиями счетов-фактур и товарных накладных, изъятыми в ходе выемки 21.09.2000 в ТК «Три Кита» (т.285л.д. 138-141, т.126л.д.229-230).

Указанные документы, подтверждают, что по накладной № 822/824 была оформлена передача от ООО "Лига-Марс" обществу "Бастион" мебели, поступившей в адрес ООО "Лига-Марс" в контейнере TEXU 5061190 и задекларированной по ГТД Номер обезличен.

По эпизоду № 19 (контейнер MAEU 6095042)

- Документами отслеживания перемещения контейнера MAEU 6095042 компании "ФИО62", полученных из Италии с сопроводительным письмом от 28.09.2001г., в соответствии с которыми заказчиком этого контейнера в Италии было АО "ФИО278", которому был присвоен справочный номер 193364, а заказу по книге регистрации № GOAI 11095 (т.128л.д.74-75).

Одновременно заказчиком в России была компания, которой присвоен код 002685, принадлежащий ФМГ (т.128л.д.76-77).

Номер заказа, в документах, совпадает с номером, присвоенным коносаменту (GOAI 10981).

- Информацией из электронной системы заказа контейнеров, полученных в ЗАО «ФИО62» с сопроводительным письмом генерального директора ФИО498. Т. от 11.06.02 из которой следует, что по коносаменту GOAI 10981 в 40-футовом контейнере отправлена мебель весом брутто 8.955кг (т.128л.д.94-95).

Именно этот вес был задекларирован представителями фабрики «ФИО2355» (т.128л.д.3-4, 14-15).

- Документом, обозначенным как «состояние контейнера на 08.02.2000» от 01.03.2000 направленного сотруднику Московского представительства ЗАО "ФИО62 ЛТД" ФИО64 с номера ФМГ (т.128л.д.99-100). В этом документе, являющимся инструкцией по заполнению коносамента, информируется о том, что вес брутто груза в контейнере MAEU 6095042 составляет 3.065кг (т.128л.д.102-103).

- Документами по отслеживанию движения контейнера MAEU 6095042 в которых указана пломба "ФИО62" ML IT0390691 (т.128л.д.87-88).

Надо отметить, что аналогичный номер пломбы был указан и в счете фактуре Номер обезличенЕ фабрики и в транспортной документе накладной «ФИО2249» (т.128л.д.11-12; 55-56).

- декларацией ЕХ-1, справочный номер Номер обезличенV 529 C, полученной на фабрике ФИО2251 ФИО2250ФИО2250») по протоколу о проведенных следственных действиях от Дата обезличена в рамках исполнения международного следственного поручения и предоставленной Министерством юстиции Итальянской Республики с сопроводительным письмом (т.54л.д.59-64), оформленной таможней Падуи Дата обезличена за Номер обезличенX, в соответствии с которой в контейнере MAEU 6095042 фабрикой «ФИО2252» с выставлением счет-фактуры Номер обезличенЕ от Дата обезличена в Россию, в адрес получателя - компании «ФИО156» (Москва, Россия), на условиях поставки «EXW» - с завода отправлена партия мебели в количестве 449 грузовых мест весом брутто 8.955кг, нетто 8.421кг, общей фактурной стоимостью 51.349.500 итальянских лир или 26519.80 ЕВРО (т.128л.д.14-15).

- декларацией ЕХ-1, справочный номер Номер обезличенV 529 C, представленной письмом от Дата обезличенаг. таможенной службой Итальянской Республики, в котрой содержатся аналогичные сведения (т.128л.д.3-4).

- Счетом Номер обезличенЕ выставленным на поставленную в 449 коробках мебель весом брутто 8.955кг, нетто 8.421кг, стоимостью 51.349.500 итальянских лир или 26.519,80 евро, загруженную в контейнер MAEU 6095042, опечатанный пломбой, имеющей номер 0390691 (т.128л.д.5-12, 10-23).

- Транспортным документом Номер обезличен фабрики «ФИО2253» отДата обезличенаг., в котором в частности указано, что конечным пунктом назначения товара является Россия, а также о весе брутто 8.955кг, нетто 8.421кг, стоимости 51.349.500 итальянских лир или 26.519,80 евро, мебели загруженной в контейнер MAEU 6095042, аналогичные сведениям, указанным в счете 110Е (т.128л.д.26-35).

- Транспортной накладной «ФИО2254» в соответствии с которой контейнер MAEU 6095042 под пломбой номер 0390691 был принят перевозчиком фирмой "ФИО489" (т.128л.д.55-56).

- Документами по отслеживанию движения контейнера MAEU 6095042, в которых указана пломба "ФИО62" ML IT0390691 (т.128л.д.87-88).

Из вышеуказанных ГТД, счетов-фактур и транспортных документов следует, что в контейнере MAEU 6095042 отправителем (экспортером) - фабрикой «ФИО2255», в Россию отправлена партия мебели в количестве 449 грузовых мест, весом брутто 8955 кг, нетто – 8421 кг, общей фактурной стоимостью (по курсу ЦБ РФ на дату ввоза в Россию) 732.243 рубля 87 копеек.

- Изъятыми в ходе обыска в доме ФИО2256 (т.73л.д.41-59, 69-76),

- Счетом 110Е (т.128л.д.43-50),

- Платежным поручением, направленным свифт почтой от Дата обезличена.,

- Платежным поручением по внешней торговле и платежам компании «ФИО156 Гмбх» от Дата обезличена (т.128 д.д.37-42).

Из этих платежных документов следует, что «ФИО156 Гмбх» перечислила на счет фабрики «ФИО2257» денежные средства, в том числе и по выставленной фабрикой счет-фактуре № 110Е.

- Платежным поручением, направленным свифт почтой Дата обезличена., изъятым из филиала Райффайзенбанка, находящегося в ..., где были открыты счета компании «ФИО156 Гмбх», соответствующими службами Германии в порядке оказания правовой помощи (т.128л.д.52-53).

- Копией банковского уведомления от 24.05.2000г. в соответствии с которым денежные средства по платежному поручению по внешней торговле и платежам компании «ФИО156 Гмбх» от Дата обезличена поступили на счет фабрики «ФИО2258» (т.125,л.д.156-157).

- Оригиналом коносамента GOAI 11095, полученным с сопроводительным письмом от Дата обезличенаг (т.82л.д.69, 7-9), который создан в Генуе, распечатан и выдан в Москве в количестве 3 штук. На документе от руки выполнена запись "2 оригинала получил" и имеется подпись без расшифровки.

Отправителем в этом документе указана ФИО156 ГМБХ. Также указан номер контейнера- MAEU 6095042 и номер пломбы "ФИО62" ML 0390691. Указано, что контейнер содержит 449 места, части мебели, вес брутто которых составляет 3.065кг (т.128л.д.104-105).

- Таможенным манифестом, изъятым в ходе выемки Дата обезличенаг. в Балтийской таможне из судового дела Номер обезличен, в соответствии с которым в контейнер MAEU 6095042 содержится 449 места, части мебели общим весом брутто 3.065кг, что отправителем является ФИО156 ГМБХ, а получатель по распоряжению. На документе имеется штамп FOR MAERSK PRIVATE LTD (т.128л.д.113-114).

Манифест по показаниям свидетелей ФИО483 и ФИО480, составлялся ими на основании данных коносамента и представлялся в таможню.

- Непередаваемой копией коносамента GOAI 11095 со штампом "ГТК России, Балтийская таможня Груз таможенный" (т.128л.д.111-112).

Аналогичная копия коносамента изъята в ЗАО "Первый контейнерный терминал" в ходе выемки в ЗАО "Первый контейнерный терминал" (т.128л.д.116-117).

- Актом вскрытия от 13 марта 2000г. на основании Приказа ГТК 441 от 30.06.98, в соответствии с которым, происходит вскрытие контейнера MAEU 6095042, после чего накладывается новая пломба № 2650486, также указывается номер смененной пломбы 0390691 (т.128л.д.121).

- Ордером от 03 марта 2000г № MSL 36056, в соответствии с которым агент судовладельца ФИО112 Лтд ФИО480 передает полномочия на получение груза по коносаменту GOAI 10498 ООО "ФИО118-Бизнес-Экспедиция" (т.128л.д.118).

- Разнарядкой Номер обезличен Дата обезличенаг. и приемо-сдаточным ордером № 2748 в соответствии с которыми контейнер MAEU 6095042 на 5 складе ПКТ погружен на автотранспорт "Транс-Бизнес-Экспедиция" и таможенными органами дано разрешение на выезд с таможенной территории, о чем свидетельствует штамм "погрузка разрешена" (т.128л.д.119, 120).

В разнарядке грузовладельцем указано ООО "Лига-Марс".

- Описью к ДКД Номер обезличен, в соответствии с которой для получения разрешения на вывоз контейнере MAEU 6095042 с таможенной территории 5 склада ПКТ представителями ЗАО "Транс-Бизнес" сотрудникам Балтийской таможни вместе с документом контроля за доставкой товаров (ДКД) были представлены коносамент, инвойс и другие документы, необходимые для получения разрешения таможенных органов для перевозки таможенного груза (т.128л.д.124).

- Вторым оригиналом коносамента представленным представителями "Транс-Бизнес" сотрудникам Балтийской таможни, в котором отправителем указана компания ФИО156 ГМБХ, а получателем ООО "Лига-Марс" (т.128л.д.125-126). Запись в графе "получатель" сделана от руки и заверена штампом MAERSK.

- Ордерным указанием компании ФИО156 ГМБХ о передаче контейнера TEXU 5061190 по коносаменту GOAI 11543 ООО "Лига-Марс" (т.126л.д.156-157)

- Счетом-фактурой № 00/00095 от 16.02.2000 на груз, перевозимый в контейнере MAEU 6095042 (т.128л.д.129-130).

Согласно этого документа, стоимость груза в выше указанном контейнере, представляет собой детали для мебели в 449 упаковках, весом брутто 3.065кг, нетто 2.592кг, стоимость которого составляет 8.614 $, а сам счет для оплаты выставлен компании ФИО280 ФИО99 ЛТД, в США.

- Документом контроля за доставкой товаров (ДКД) Номер обезличен, составленным на контейнер MAEU 6095042 по коносаменту GOAI 11543, в соответствии с которым отправителем указана компания ФИО156 ГМБХ, получателем ООО "Лига-Марс", перевозчиком ЗАО компания "Транс-Бизнес", местом доставки СВХ ЗАО "Союзтехстройсервис", расположенный в ..., .... Помимо этого в ДКД указано, что контейнер загружен мебелью деревянной для столовых и жилых комнат в количестве 449 мест, общей фактурной стоимостью 8.614 $, общим весом брутто 3.065кг, нетто 2.592кг, что ЦМР имеет Номер обезличен (т.128л.д.143).

- Международной транспортной накладной ЦМР № 707, из которой следует, что контейнер MAEU 6095042 перед его отправкой из ПКТ г. Санкт-Петербурга, был вскрыт, после чего в контейнер вложены документы контроля доставки ВТТ Номер обезличен и наложено таможенное обеспечение – пломба ТК № 14602 и пл. № 2650486. Вес брутто груза в этом документе указан в 12 графе и согласно записи составлял 3.065кг, получателем груза указана ООО "Лига-Марс". Местом назначения в 18 графе указан Наро-Фоминский таможенный пост, водитель тягача, на который загружен контейнер, в графе 21 записан Леонов (т.128.д.148).

- Грузовой таможенной декларацией (ГТД) Номер обезличен, поданной и подписанной Дата обезличенаг. от имени генерального директора ООО "Лига-Марс" ФИО110 в Одинцовскую таможню и удостоверенной печатью ООО "Лига-Марс" (т.128л.д.146).

- Описью документов, прилагаемых к ГТД Номер обезличен, заверенной таможенными печатями Номер обезличен,Номер обезличен и 037 (т.128л.д.147).

Согласно этого документа при подаче ГТД Номер обезличен, в таможенные органы были переданы счет-фактура 00/00095 на 1 листе, ЦМР № 707, сертификат А 52379, декларация стоимости на 2 листах, акт досмотра Номер обезличен на 3 листах.

Как следует из ГТД Номер обезличен декларантом и получателем груза, прибывшего в контейнере MAEU 6095042, являлось ООО «Лига-Марс». Согласно этой декларации задекларирована, а таможенным органом 15.03.2000 выпущена для свободного обращения партия мебели для столовых и жилых комнат, деревянная, фабрики "ФИО2356", Италия в 449 картонных упаковках, в разобранном виде, весом брутто 3.065кг, нетто 2.592кг, фактурной стоимостью 8.614$, перемещенная через таможенную границу России от отправителя – компании «ФИО156», по внешнеторговому контракту № SI-1/11 от 03.11.99 на условиях поставки CPТ – Москва общей таможенной стоимостью 245.413 рублей. Счет-фактура № 00/00095 от 16.02.2000 и номер контракта SI-1/11 от 03.11.99, указан в 47 графе ГТД. Также указан и справочный телефон в 54 графе - Номер обезличен. Из декларации следует, что исчисление таможенных сборов и пошлин (графа 47) сделано исходя из таможенной стоимости и веса нетто груза, а всего с учетом НДС было заявлено 118.197 рублей 88 копеек. Эта сумма, как следует из документа контроля таможенных платежей соответствовала расчетам таможенных органов, что было подтверждено Дата обезличена сотрудником таможни ФИО246 и удостоверено таможенной печатью Номер обезличен (т.128л.д.155).

- Декларацией о таможенной стоимости Номер обезличен, прилагаемой к ГТД, в соответствии с которой продавцом товара являлась ФИО280 ФИО99 ЛТД, покупателем и декларантом товара ООО "Лига-Марс", цена сделки в валюте составила 8.614$. Документ подписан Дата обезличена ФИО371 и удостоверен печатью ООО "Лига-Марс" (т.128л.д.153-154).

- Копией ЦМР № 707, переданной водителем в "Транс-Бизнес" после завершения рейса, в соответствии с которой тягач В 343 НТ с таможенным грузом прибыл на Наро-Фоминский пост 15 марта 2000 года. Согласно записи в 20 и 22 графах груз был принят на склад за исправной пломбой, что удостоверено печатью ООО "Лига-Марс" (т.128л.д.170).

- Заключением экспертов Номер обезличен от Дата обезличена, которым установлено, что в контейнере MAEU 6095042 15.03.2000 фактически была ввезена партия мебели весом брутто 8.955кг, нетто – 8421 кг в количестве 449 грузовых мест общей таможенной стоимостью на дату перемещения товаров через таможенную границу России 775.128 рубля 87 копейки, на дату подачи ГТД – 771.384 рубля 41 копейка, общей фактурной стоимостью без учета транспортных расходов 728 649, 41 рублей. (т.458л.д. 35-254, т.459л.д. 1-163).

- Счетом-фактурой № 812, выставленной поставщиком ООО "Лига-Марс" покупателю ООО "Бастион" за поставленную мебель, поступившую из Италии по ГТД Номер обезличен в количестве 8 комплектов, общей стоимостью 367.248 рубля (т.128л.д.184).

- Товарной накладной № 812, в соответствии с которой мебель была передана 8 июня 2000 года и по акту приемки товара № 812 принята ООО "Бастион" (т.128л.д.185, 186).

- Копиями счетов-фактур и товарных накладных, изъятыми в ходе выемки 21.09.2000 в ТК «Три Кита» (т.128л.д.188-189).

Указанные документы, подтверждают, что по накладной № 812 была оформлена передача от ООО "Лига-Марс" обществу "Бастион" мебели, поступившей в адрес ООО "Лига-Марс" в контейнере MAEU 6095042 и задекларированной по ГТД Номер обезличен.

По эпизоду № 20 (контейнер MAEU 8348854)

- Документами отслеживания перемещения контейнера MAEU 8348854 компании "ФИО62", полученными из Италии с сопроводительным письмом от 28.09.2001г., в соответствии с которыми заказчиком контейнера в Италии было АО "ФИО278", которому был присвоен справочный номер 193364, а заказу по книге регистрации № GOAI 11173 (т.129л.д.80, 81).

- Документами отслеживания перемещения контейнера MAEU 8348854, полученными в ЗАО "ФИО62" в соответствии с которыми заказчиком этого контейнера также является ФИО66 (ФМГ), которому, присвоен номер 002685. (т.129л.д.98, 99)

Аналогичные сведения, содержатся, в документах полученных из Италии с сопроводительным письмом от 28 сентября 2001г. (т.129л.д.82, 83).

- Документами, полученными с сопроводительным письмом генерального директора компании "ФИО62" ФИО498 Т., в соответствии с которыми этот же клиент компании "ФИО62", имеющий регистрационный номер RU 002685, являлся отправителем и получателем груза по транспортному документу GOAI 11173 (т.129л.д.104, 105).

- Документами отслеживания перемещения контейнера MAEU 8348854 в которых указана пломба, имеющаяся на этом контейнере ML IT 0000001 S (т.129л.д.96-96).

- декларацией ЕХ-1, справочный номер Номер обезличенV, оформленной таможней Падуи Дата обезличена за Номер обезличенЕ, полученной на фабрике «ФИО2259») и предоставленной Министерством юстиции Итальянской Республики, в соответствии с которой в контейнере MAEU 8348854 фабрикой «ФИО203били» с выставлением счет-фактур 259 и 260 от Дата обезличена в Россию, в адрес получателя - компании «ФИО156» (Москва, Россия), на условиях поставки «EXW» - с завода отправлена партия мебели в количестве 809 мест, весом брутто 15.146кг, нетто 14.469кг, общей фактурной стоимостью 77.732.800 итальянских лир (т.129л.д.10-11).

- Счетом № 259 выставленным фабрикой «ФИО203били» на загруженную в контейнер MAEU 8348854 мебель в количестве 22 мест, весом брутто 552кг, нетто 518кг, стоимостью 10.882.800 итальянских лир. На контейнер наложена пломба с номером 0387382 (т.129л.д.12, 13).

- Счетом № 260, в соответствии с которым в контейнер MAEU 8348854 фабрикой «ФИО203били» загружено 787 мест, весом брутто 14.594кг, нетто 13.951кг, стоимостью 66.850.000 итальянских лир (т.129л.д.20, 21).

- декларацией ЕХ-1, справочный номер Номер обезличенV, счетами Номер обезличен,Номер обезличен и 260, представленных письмом от Дата обезличенаг. таможенной службой Итальянской Республики (т.129л.д.3-8). Которые содержат аналогичные сведения о поставленном в адрес компании «ФИО156» (Москва, Россия) грузе.

- Транспортными документами Номер обезличен и Номер обезличен, составленными фирмой «ФИО203били», в соответствии с которыми обе партии товара были приняты на фабрике в контейнере MAEU 8348854 перевозчиком компанией "ФИО489окки СПА" для их перевозки в таможню Падуи (т.129л.д.16-17, 24-37).

- Транспортной накладной компании "ФИО489окки СПА" в соответствии с котрой отправителем контейнера MAEU 8348854 в Санкт-Петербург являлась компания "ФИО278". Из этого документа следует, что контейнер был отгружен с пломбой фабрики изготовителя (т.129л.д.61-62).

- Транспортной накладной и приложенным к ней списком вагонов с контейнерами, в соответствии с которыми в поезд № РМ-00804, следующий до Роттердама, контейнер MAEU 8348854 был принят с пломбой Номер обезличен,, имеющий 809 мест, массу15.146, вес тары 4.000 и соответственно все брутто (с тарой) 19.146кг (т.129л.д.64-67).

11 и Дата обезличена обе партии поставленного в контейнере MAEU 8348854 груза были оплачены по указанию фирмы ФИО2357 (счет 259) и «ФИО156 ГМБХ» (счет 260), о чем банком фабрика «ФИО203били» была проинформирована (т.129л.д. 14-15, 22-23).

Из вышеуказанных ГТД, счетов-фактур и транспортных документов следует, что в контейнере MAEU 8348854 отправителем (экспортером) - фабрикой «ФИО203били» через компанию «ФИО156», в адрес получателя - компании «ФИО156» (Москва, Россия), на условиях поставки «EXW» - с завода по заказам и счетам-проформам, в том числе: № 0402/00, 372/99R, 370/99R, в Россию отправлена партия мебели в количестве 809 грузовых мест, весом брутто 15.146кг, нетто – 14.469кг, общей фактурной стоимостью (по курсу ЦБ РФ на дату ввоза в Россию) 1.108.493 рублей 73 копейки.

- Изъятыми в ходе обыска в доме ФИО2358 :

- Платежным поручением, направленным свифт почтой от Дата обезличенаг.,

- Платежным поручением по внешней торговле, упаковочным листом к счет-фактуре Номер обезличен, фабрики «ФИО203били» и фотографией загруженного контейнера (т.129л.д.39-56).

- Письмом, направленным фабрикой «ФИО203били» в компанию «ФИО156 ГМБХ», а также господам «ФИО156» Россия, Москва, в соответствии с которым сотрудник экспортного отдела фабрики сообщмл об отгрузке контейнера MAEU 8348854, имеющего пломбу Номер обезличен и направил вместе с письмом счет-фактуру Номер обезличен, упаковочный лист, копию коносамента и фото контейнера (т.129л.д.44-45)

- Оригиналом коносамента GOAI 11173, полученным из ЗАО "ФИО62", выданым в Москве в количестве 3 штук. Вес брутто в этом документе указан 3.270кг пломба ML IT 0000001, количество мест-809 (т.12л.д.112, 113).

На коносаменте имеется запись "2 оригинала получил" и подпись без расшифровки выполненная Подсотским П. В..

- Документом направленным Дата обезличенаг в Московское представительство компании "ФИО62"Вес в соответствии с которым вес брутто груза 3.270кг, фабрики ФИО203били, из 809 мест, в контейнере MAEU 8348854, соответствует коносаменту GOAI 11173 груз (т.129л.д.107-108, 110-111).

- Таможенным манифестом, изъятым в ходе выемки Дата обезличенаг. в Балтийской таможне из судового дела Номер обезличен, в соответствии с которым в контейнер MAEU 8348854 содержится 809 мест, части мебели общим весом брутто 3.270кг, что отправителем является ФИО156 ГМБХ, а получатель по распоряжению. На документе имеется штамп FOR MAERSK PRIVATE LTD (т.129л.д.119, 120).

Манифест по показаниям свидетелей ФИО483 и ФИО480, составлялся ими на основании данных коносамента и представлялся в таможню.

- Непередаваемой копией коносамента GOAI 11095 со штампом "ГТК России, Балтийская таможня Груз таможенный" (т.129л.д.121, 122).

Аналогичная копия коносамента изъята в ходе выемки в ЗАО "Первый контейнерный терминал" " (т.129л.д.126).

- Актом извещением Номер обезличен от Дата обезличена в соответствии с которым, происходит вскрытие контейнера MAEU 8348854, в соответствии с которым на контейнере обнаружено несходство пломбы с данными коносамента и указан номер пломбы имеющейся на контейнере, а именно 387382 (т.129л.д.124). Именно эта пломба, была наложена фабрикой «ФИО203били» при загрузке мебели в контейнер MAEU 8348854.

- Актом вскрытия от 13 марта 2000 года, согласно которого контейнер MAEU 8348854 был вскрыт и наложена новая пломба, имеющая номер 2650447, вместо старой пломбы Номер обезличен (т.129л.д.49).

- Ордером от 4 марта 2000г о № MSL 36059, в соответствии с которым агент судовладельца ФИО112 Лтд ФИО480 передает полномочия на получение груза по коносаменту GOAI 11095 ООО "Транс-Бизнес-Экспедиция" (т.129л.д.127).

- Разнарядкой Номер обезличен от Дата обезличенаг. и приемо-сдаточным ордером Номер обезличен в соответствии с которыми контейнер MAEU 8348854 на 5 складе ПКТ погружен на автотранспорт "Транс-Бизнес-Экспедиция" и таможенными органами дано разрешение на выезд с таможенной территории, о чем свидетельствует штамм "погрузка разрешена" (т.128л.д.119, 120).

В разнарядке грузовладельцем указано ООО "Лига-Марс".

- Описью к ДКД Номер обезличен, в соответствии с которой для получения разрешения на вывоз контейнере MAEU 8348854 с таможенной территории 5 склада ПКТ представителями ЗАО "Транс-Бизнес" сотрудникам Балтийской таможни вместе с документом контроля за доставкой товаров (ДКД) были представлены коносамент, инвойс и другие документы, необходимые для получения разрешения таможенных органов для перевозки таможенного груза (т.129л.д.134).

- Ордерным указанием компании ФИО156 ГМБХ о передаче контейнера MAEU 8348854 по коносаменту GOAI 11173 ООО "Лига-Марс" (т.129л.д.137, 138)

- Счетом-фактурой № 00/00109 от 21.02.2000 на груз, перевозимый в контейнере MAEU 8348854 (т.129л.д.139, 140).

Согласно этого документа, в контейнере, MAEU 8348854 содержится груз из трех партий деталей для мебели в количестве 364 мест, весом брутто 1.290кг, нетто 912кг, таможенный код 9403.50.000, стоимостью 2.177$, 336 мест весом брутто 1.203кг, нетто 854кг, таможенный код 9403.60.100, стоимостью 2.458$, 87 мест весом брутто 543кг, нетто 451кг, таможенный код 9403.60.900, стоимостью 1.554$, а также 22 упаковки электрообогревателей весом брутто 234кг, нетто 195кг, таможенный код 8516.29.990, стоимостью 1.947$, общей стоимостью 8.136$, счет для оплаты выставлен компании ФИО280 ФИО99 ЛТД, в США.

- Документом контроля за доставкой товаров (ДКД) Номер обезличен, составленным на контейнер MAEU 8348854 по коносаменту GOAI 11173, в соответствии с которым отправителем указана компания ФИО156 ГМБХ, получателем ООО "Лига-Марс", перевозчиком ЗАО компания "Транс-Бизнес", местом доставки СВХ ЗАО "Союзтехстройсервис", расположенный в ..., .... Помимо этого в ДКД указано, что контейнер загружен мебелью деревянной типа спальной в количестве 364 мест, мебелью деревянной для столовых и жилых комнат в количестве 336 мест, мебелью деревянной в количестве 87 мест и электрообогревателями в количестве 22 мест, общей фактурной стоимостью 8.136$ (т.129л.д.135-136).

-ЦМР Номер обезличен, являющейся международной транспортной накладной в соответствии с которой, контейнер MAEU 8348854 перед его отправкой из ПКТ г. Санкт-Петербурга, в соответствии с приказом ГТК РФ № 441 от 30.06.98, был вскрыт, после чего в контейнер вложены документы контроля доставки ВТТ Номер обезличен и наложено таможенное обеспечение – пломба ТК Номер обезличен и пл. Номер обезличен. Вес брутто груза в этом документе указан в 12 графе и согласно записи составлял 3.270кг, а получателем груза являлось ООО "Лига-Марс". Местом назначения в 18 графе указан Наро-Фоминский таможенный пост, водитель тягача, на который загружен контейнер, в графе 21 записан ФИО482 (т.129л.д.159).

- Грузовой таможенной декларацией (ГТД) Номер обезличен, поданной и подписанной Дата обезличенаг. от имени генерального директора ООО "Лига-Марс" ФИО110 в Одинцовскую таможню и удостоверенной печатью ООО "Лига-Марс" (т.129л.д.157-158)

- Описью документов, прилагаемых к ГТД Номер обезличен, заверенной таможенными печатями (т.129л.д.163).

Согласно этого документа при подаче ГТД Номер обезличен в таможенные органы были переданы счет-фактура Номер обезличен на 1 листе, ЦМР Номер обезличен, сертификаты А52224, А 52226, А 17870, В 43738 на 4 листах, паспорт сделки, декларация стоимости на 3 листах, документ контроля платежей на 2 листах и акт досмотра Номер обезличен на 5 листах.

Как следует из ГТД Номер обезличен декларантом и получателем груза, прибывшего в контейнер MAEU 8348854, является ООО «Лига-Марс». Согласно этой декларации задекларирована, а таможенным органом Дата обезличена выпущена для свободного обращения партия мебели деревянной для спальни в количестве 364 мест, фирмы " ФИО203били", весом брутто 1.290кг, нетто 912кг, таможенный код 9403.50.000, имеющей сертификат А52224, стоимостью 2.177$; 336 мест мебель деревянная для столовых и жилых комнат этой же фирмы, весом брутто 1.203кг, нетто 854кг, таможенный код 9403.60.100, стоимостью 2.458$, имеющей сертификат А52226; 87 мест журнальные столики, ТВ-тумбы деревянные фирмы "ФИО2359", весом брутто 543кг, нетто 451кг, таможенный код 9403.60.900, стоимостью 1.554$, имеющей сертификат А17870, а также 22 упаковки электрообогревателей фирмы "ФИО203биле" весом брутто 234кг, нетто 195кг, таможенный код 8516.29.990, стоимостью 1.947$, имеющей сертификат В43738, общей фактурной стоимостью 8.136$, перемещенная через таможенную границу России от отправителя – компании «ФИО156», по внешнеторговому контракту Номер обезличен SI-1/11 от Дата обезличена на условиях поставки CPТ – Москва общей таможенной стоимостью 231.794 рубля. В ГТД вписаны те фабрики производители, которые указаны в сертификатах соответствия.

Из декларации следует, что исчисление таможенных сборов и пошлин (графа 47) сделано исходя из таможенной стоимости груза и веса нетто груза, а всего с учетом НДС заявлено 118.853 рубля 22 копейки. Эта сумма, как следует из документа контроля таможенных платежей, соответствовала расчетам таможенных органов, что было подтверждено Дата обезличена сотрудником таможни ФИО246 и удостоверено таможенной печатью Номер обезличен (т.129л.д.172-173).

- Декларацией о таможенной стоимости Номер обезличен, прилагаемой к ГТД, в соответствии с которой продавцом товара являлась ФИО280 ФИО99 ЛТД, покупателем и декларантом товара ООО "Лига-Марс", цена сделки в валюте по всем партиям товара, указанного в декларации, составила 8.136$. Документ подписан Дата обезличена от имени ФИО371, что удостоверено печатью ООО "Лига-Марс" (т.129л.д.168-170).

- Листом контроля доставки экспортного груза содержащегося в контейнере MAEU 8348854 в соответствии с которым он на а\м гос. номер ВВ 160Р под управлением водителя ФИО482 видно, был доставлен водителем на таможенный пост 15.03.2000 в 15 часов 10 минут. С таможенного поста автомашина с грузом выехала 15.03.2000 в 23 часа 30 минут. 16 марта в 1 час 45 минут прибыла на склад получателя, откуда убыла 16.03.2000 в 7 часов, что подтверждено печатью ООО "Лига-Марс" (т.129л.д.194).

- Копией ЦМР Номер обезличен, переданной водителем в "Транс-Бизнес" после завершения рейса, где она и изъята органами предварительного следствия, в соответствии с которой из контейнера MAEU 8348854 было выгружено 691 место, выявлена недостача светильников, а также дефектов доставленного груза, о чем в ЦМР сделана запись, удостоверенная печатью ООО "Лига-Марс". Также в документе записано, что контейнер прибыл за исправной пломбой (т.129л.д.190).

- Заключением экспертов Номер обезличен от Дата обезличена, установлено, что в контейнере MAEU 8348854 4.03.2000 фактически была ввезена партия мебели весом брутто 15.146кг, нетто 14.469кг в количестве 809 грузовых мест общей таможенной стоимостью на дату перемещения товаров через таможенную границу России 1.151.354 рубля 73 копейки, на дату подачи ГТД –1.145.763 рубля 43 копейки, орбщей фактурной стоимостью без учета транспортных расходов 1 103 028, 43 рублей. (т.458л.д. 35-254, т.459л.д. 1-163).

- Счетом- фактурой Номер обезличен, товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена и соответствующими актами приемки товара к этой накладной, от 25 апреля 2000 года в соответствии с которыми поступивший в контейнере MAEU 8348854 товар, был передан ООО "Бастион" (т.129л.д.210-214).

Указанные документы, подтверждают, что по накладной Номер обезличен была оформлена передача от ООО "Лига-Марс" обществу "Бастион" мебели, поступившей в адрес ООО "Лига-Марс" в контейнере MAEU 8348854 и задекларированной по ГТД Номер обезличен.

По эпизоду № 21 (контейнер MAEU 8328950)

- Документами отслеживания перемещения контейнера MAEU 8328950 компании "ФИО62", полученными из Италии с сопроводительным письмом от 28.09.2001г., в соответствии с которыми заказчиком этого контейнера в Италии было АО "ФИО278", которому был присвоен справочный номер 193364, а заказу по книге регистрации Номер обезличен GOAI 11265 (т.130л.д.87, 88).

- Документами, полученными в ЗАО "ФИО62", содержащими аналогичные сведения (т.130л.д.99, 100).

- Документами отслеживания перемещения контейнера MAEU 8328950 компании "ФИО62", полученными из Италии с сопроводительным письмом от 28 сентября 2001г. в соответствии с которыми заказчиком этого контейнера также является ФИО66 (ФМГ), которому присвоен номер 002685. (т.130л.д.89, 90).

- Документами, полученными с сопроводительным письмом генерального директора компании "ФИО62" ФИО498 Т., в соответствии с которыми этот же клиент компании, имеющий регистрационный номер RU 002685, являлся отправителем и получателем груза по транспортному документу GOAI 11265 (т.130л.д.105, 106).

- Документами по отслеживанию движения контейнера MAEU 8328950, в которых указана пломба, имеющаяся на этом контейнере ML IT 0000001 S (т.130л.д.96, 97).

- Документом, направленным Дата обезличенаг в московское представительство компании "ФИО62", в котором указано, что контейнер MAEU 8328950 содержит груз фабрики ФИО491, 556 мест, весом брутто 3.367кг (т.130л.д.108-109, 111-112).

- декларацией ЕХ-1, справочный номер 005856V 711 А, оформленной таможней Падуи Дата обезличена за Номер обезличенJ, полученной на фабрике «ФИО2260 («ФИО491») и предоставленной Министерством юстиции Итальянской Республики, в соответствии с которой в контейнере MAEU 8328950 фабрикой «ФИО491» с выставлением счет-фактур 126 и 125 от Дата обезличена в Россию, в адрес получателя - компании «ФИО156» (Москва, Россия), на условиях поставки «EXW» - с завода отправлена партия мебели в количестве 570 мест, весом брутто 10.850кг, нетто 9.982кг, общей фактурной стоимостью 123.913.816 итальянских лир (т.130л.д.12-14).

- Счетом Номер обезличен выставленным фабрикой «ФИО491» на загруженную в контейнер MAEU 8328950 мебель в количестве 551 место, весом брутто 10.750кг, нетто 9.890кг, на сумму 123.273.800 итальянских лир (т.130л.д.17-20).

- Счетом Номер обезличен, в соответствии с которым в этот же контейнер этой же фабрикой было загружено еще 5 мест, весом брутто 100кг, нетто 92кг, стоимостью 640.016 итальянских лир (т.130л.д.25-26).

- Счетами Номер обезличен, Номер обезличен, представленными таможенной службой Итальянской Республики которые содержат аналогичные сведения о поставленном в адрес компании «ФИО156» (Москва, Россия) грузе (т.130л.д. 5-8).

Указанные документы подтверждают, что фабрикой «ФИО491» в контейнере MAEU 8328950 было отправлено 556 мест весом брутто 10.850кг, нетто 9.982кг и общей фактурной стоимостью 123.273.800 итальянских лир.

- Транспортным документом Номер обезличен, составленным компанией «ФИО491», в соответствии с которым обе партии товара были загружены в контейнер MAEU 8328950, опечатанный пломбой Номер обезличен (т.130л.д.29, 30).

- транспортной накладной "ФИО489окки СПА", в соответствии с которой под этой же пломбой контейнер MAEU 8328950 был принят компанией, отправителем контейнера в Санкт-Петербург являлась компания "ФИО278" (т.130л.д.71, 72).

- Транспортной накладной и приложенным к ней списком вагонов, в соответствии с которыми в поезд Номер обезличен РМ-00806, следующий до Роттердама, контейнер был принят с пломбой Номер обезличен, имеющий массу 10.850, вес тары 4.000 и соответственно все брутто (с тарой) 14.850 (т.130л.д.74-79).

Из вышеуказанных ГТД, счетов-фактур и транспортных документов следует, что в контейнере MAEU 8328950 отправителем (экспортером) – фабрикой «ФИО491» через компанию «ФИО156», в адрес получателя - компании «ФИО156» (Москва, Россия), на условиях поставки «EXW» - с завода по заказам, в том числе: Номер обезличен№ 21/6, 25/6, 29/6, 10/6 и счетам-проформам, в том числе: Номер обезличен, Номер обезличен, в Россию отправлена партия мебели в количестве 556 грузовых мест, весом брутто 10.850кг, нетто – 9.982кг, общей фактурной стоимостью (по курсу ЦБ РФ на дату ввоза в Россию) 1.767.011 рублей 02 копейки.

- Изъятыми в ходе обыска в доме ФИО2261 :

- счетами Номер обезличен и Номер обезличен,

- платежным поручениям направленным Свифт-почтой,

- платежным поручением по внешнеэкономической деятельности

- упаковочными листами (т.130л.д.32-64).

В упаковочных листах, изъятых в доме ФИО2262, помимо ссылки на заявку, указаны вес брутто и нетто груза, отправленного в контейнере MAEU 8328950, количество упаковок (556) и пломба, имеющаяся на контейнере – 0387251 (т.130л.д.49-60).

Из платежных поручений, следует, что фирма «ФИО156 Гмбх», перечислила на счет фабрики "ФИО491 Спа" денежные средства по выставленным фабрикой счет-фактурам Номер обезличен и Номер обезличен.

- Платежными внешнеэкономическими поручениями, изъятыми из филиала Райффайзенбанка, находящегося в ..., где были открыты счета компании «ФИО156 Гмбх», соответствующими службами Германии в порядке оказания правовой помощи которыми подтверждается оплата банком по заказу компании ФИО156, выставленных фабрикой "ФИО491 Спа" счетов Номер обезличен и Номер обезличен (т.130л.д.66-69).

- Необоротной копией коносамента GOAI 11265, полученной из ЗАО "ФИО62", в соответствии с которой коносамент был выдан в Москве в количестве 3 штук и вес брутто в этом документе указан 3.367кг, указан номер контейнера MAEU 8328950, номер пломбы, фигурирующий в документах отслеживания компании "ФИО62" движения этого контейнера – ML IT 0000001, количество мест-556. (т.130л.д.113, 114).

На коносаменте имеется запись "2 оригинала получил" и подпись без расшифровки выполненная Подсотским П. В..

- Таможенным манифестом, изъятым в ходе выемки 04 марта 2002г. в Балтийской таможне из судового дела № 656, в соответствии с которым в контейнер MAEU 8328950 загружено 556 мест, части мебели общим весом брутто 3.367кг, что отправителем является ФИО156 ГМБХ, а получатель по распоряжению. На документе имеется штамп FOR MAERSK PRIVATE LTD (т.130л.д.120, 121).

Манифест по показаниям свидетелей ФИО483 и ФИО480, составлялся ими на основании данных коносамента и представлялся в таможню.

- Непередаваемой копией коносамента GOAI 11265 со штампом "ГТК России, Балтийская таможня Груз таможенный" (т.130л.д.122, 123).

Аналогичная копия коносамента изъята в ходе выемки в ЗАО "Первый контейнерный терминал" (т.130л.д.127, 128).

- Актом извещением № 806/5 от 04.03.2000 в соответствии с которым, происходит вскрытие контейнера MAEU 8328950, в соответствии с которым на контейнере обнаружено несходство пломбы с данными коносамента и указан номер пломбы имеющейся на контейнере, а именно 387251 (т.130л.д.125). Именно эта пломба, была наложена фабрикой "ФИО491 Спа".

- Актом вскрытия 13 марта 2000 года, согласно которого контейнер MAEU 8328950 при вскрытии имел пломбу № 387252 и была наложена новая пломба с номером 2650424 (т.130л.д.150).

- Ордером от 3 марта 2000г № MSL 36063, в соответствии с которым агент судовладельца ФИО112 Лтд ФИО480 передает полномочия на получение груза по коносаменту GOAI 11265 ООО "Транс-Бизнес-Экспедиция" (т.130л.д.129).

- Разнарядкой Номер обезличен от Дата обезличенаг. и приемо-сдаточным ордером № 2748 в соответствии с которыми контейнер MAEU 8328950 на 5 складе ПКТ погружен на автотранспорт "Транс-Бизнес-Экспедиция" и таможенными органами дано разрешение на выезд с таможенной территории, о чем свидетельствует штамм "погрузка разрешена" (т.130л.д.130, 132).

В разнарядке грузовладельцем указано ООО "Лига-Марс".

- Описью к ДКД Номер обезличен, в соответствии с которой для получения разрешения на вывоз контейнере MAEU 8328950 с таможенной территории 5 склада ПКТ представителями ЗАО "Транс-Бизнес" сотрудникам Балтийской таможни вместе с документом контроля за доставкой товаров (ДКД) были представлены коносамент, инвойс и другие документы, необходимые для получения разрешения таможенных органов для перевозки таможенного груза (т.130л.д.136).

- Ордерным указанием компании ФИО156 ГМБХ о передаче контейнера MAEU 8328950 по коносаменту GOAI 11265 ООО "Лига-Марс" (т.130л.д.139, 140)

- Счетом-фактурой № 00/00120 от 23.02.2000 на груз, перевозимый в контейнере MAEU 8328950 (т.129л.д.139, 140).

Согласно этого документа, в контейнере, MAEU 8328950 содержится груз из двух партий деталей для мебели в количестве 492 мест, весом брутто 2.945кг, нетто 2.438кг, таможенный код 9403.50.000, стоимостью 7.204$ и 64 места весом брутто 422кг, нетто 348кг, таможенный код 9403.60.100, стоимостью 2.458$, 87 мест весом брутто 543кг, нетто 451кг, таможенный код 9403.90.300, стоимостью 682$, общей стоимостью 7.886$, а сам счет для оплаты выставлен компании ФИО280 ФИО99 ЛТД, в США (т.130л.д.141, 142).

- Документом контроля за доставкой товаров (ДКД) Номер обезличен, составленным на контейнер MAEU 8328950 по коносаменту GOAI 11265, в соответствии с которым отправителем указана компания ФИО156 ГМБХ, получателем ООО "Лига-Марс", перевозчиком ЗАО компания "Транс-Бизнес", местом доставки СВХ ЗАО "Союзтехстройсервис", расположенный в ..., .... Помимо этого в ДКД указано, что контейнер загружен мебелью деревянной типа спальной в количестве 492 мест и частями мебели из дерева в количестве 64 мест, общей фактурной стоимостью 7.886 $ (т.130л.д.134-135).

- ЦМР Номер обезличен, в соответствии с которой контейнер MAEU 8328950 перед его отправкой из ПКТ г. Санкт-Петербурга, в соответствии с приказом ГТК РФ Номер обезличен от Дата обезличена, был вскрыт, после чего в контейнер вложены документы контроля доставки ВТТ Номер обезличен и наложено таможенное обеспечение – пломба ТК Номер обезличен и пл. Номер обезличен. Вес брутто груза в этом документе указан в 12 графе и согласно записи составлял 3.360кг, а получателем груза являлось ООО "Лига-Марс". Местом назначения в 18 графе указан Наро-Фоминский таможенный пост, водитель тягача, на который загружен контейнер, в графе 21 записан Перминов (т.130л.д.151).

- Грузовой таможенной декларацией (ГТД) Номер обезличен, поданной и подписанной Дата обезличенаг. от имени генерального директора ООО "Лига-Марс" ФИО110 в Одинцовскую таможню и удостоверенной печатью ООО "Лига-Марс" (т.130л.д.159-160).

- Описью документов, прилагаемых к ГТД Номер обезличен, заверенной таможенными печатями (т.130л.д.161).

Согласно этого документа при подаче ГТД Номер обезличен, в таможенные органы были переданы счет-фактура Номер обезличен на 1 листе, ЦМР Номер обезличен, сертификат А52189 на 1 листе, паспорт сделки, декларация стоимости на 2 листах, документ контроля платежей на 2 листах и акт досмотра Номер обезличен на 4 листах.

Как следует из ГТД Номер обезличен декларантом и получателем груза, прибывшего в контейнер MAEU 8328950, является ООО «Лига-Марс». Согласно этой декларации задекларирована, а таможенным органом Дата обезличена выпущена для свободного обращения партия мебели деревянной для спальни в количестве 492 мест, фирмы "ФИО491" Италия, весом брутто 2.945кг, нетто 2.438кг, таможенный код 9403.50.000, имеющей сертификат А52189, стоимостью 7.204$; части мебели деревянной (полки, дверцы) этой же фирмы, в количестве 64 мест, весом брутто 422кг, нетто 348кг, таможенный код 940390300, стоимостью 682$, перемещенная через таможенную границу России от отправителя – компании «ФИО156», по внешнеторговому контракту Номер обезличен SI-1/11 от Дата обезличена на условиях поставки CPТ – Москва общей таможенной стоимостью 224.672 рубля.

Из декларации следует, что исчисление таможенных сборов и пошлин (графа 47) сделано исходя из таможенной стоимости груза и веса нетто груза, а всего с учетом НДС заявлено 178.957 рублей 76 копеек. Эта сумма, как следует из документа контроля таможенных платежей, соответствовала расчетам таможенных органов, что было подтверждено Дата обезличена сотрудником таможни ФИО246 и удостоверено таможенной печатью Номер обезличен (т.130л.д.168-169).

- Декларацией о таможенной стоимости Номер обезличен, в соответствии с которой продавцом вышеуказанного товара являлась ФИО280 ФИО99 ЛТД, покупателем и декларантом товара ООО "Лига-Марс", цена сделки в валюте по всем партиям товара, указанного в декларации, составила 7.886 $. Документ подписан Дата обезличена от имени ФИО371, что удостоверено печатью ООО "Лига-Марс" (т.130л.д.166-167).

- Листом контроля доставки экспортного груза в контейнере MAEU 8328950 в соответствии с которым на а\м гос. номер Номер обезличен под управлением водителя ФИО2263 груз был доставлен на таможенный пост Дата обезличена в 15 часов. С таможенного поста автомашина с грузом выехала Дата обезличена в 12 часов 16 марта в 13 часов прибыла на склад получателя, откуда убыла Дата обезличена в 18 часов 30 минут, что подтверждено печатью ООО "Лига-Марс" (т.130л.д.189).

- Путевым листом Номер обезличен в соответствии с которым складом был склад МЦ "Гранд" и ТК "Три Кита" "Митино-3", т.к. именно он указан в документе после таможенного поста в Алабино (т.130л.д.188).

- Копией ЦМР Номер обезличен, переданной водителем в "Транс-Бизнес" после завершения рейса, изъятой органами предварительного следствия, в соответствии с которой контейнер MAEU 8328950 прибыл за исправной пломбой, а груз в исправном состоянии. Каких-либо замечаний в отношении принятого груза в ЦМР не отражено (т.130л.д.186).

- Заключением экспертов Номер обезличен от Дата обезличена, которым установлено, что в контейнере MAEU 8328950 4.03.2000 фактически была ввезена партия мебели весом брутто 10.850кг, нетто 9.982кг в количестве 556 грузовых мест общей таможенной стоимостью на дату перемещения товаров через таможенную границу России 1.809.896 рублей 02 копейки, на дату подачи ГТД –1.801.072 рубля 05 копеек, общей фактурной стоимостью без учета транспортных расходов 1 758 337, 05 рублей. (т.458л.д. 35-254, т.459л.д. 1-163).

- Счетом- фактурой № 565, товарной накладной № 565 от 14.06.2000 года в соответствии с которыми поступивший в контейнере MAEU 8328950 товар, был передан ООО "Бастион" (т.130л.д.201, 202).

Указанные документы, подтверждают, что по накладной № 565 была оформлена передача от ООО "Лига-Марс" обществу "Бастион" мебели, поступившей в адрес ООО "Лига-Марс" в контейнере MAEU 8328950 и задекларированной по ГТД Номер обезличен.

По эпизоду № 23 (контейнер MAEU 8177617)

- Декларацией ЕХ-1, справочный номер Номер обезличенН, оформленной таможней отправления Дата обезличена за № Номер обезличен, в соответствии с которой в контейнере MAEU 8177617 фабрикой «ФИО2264») по счет- проформе от Дата обезличена в Россию, на условиях поставки «EXW» - с завода отправлены образцы мебели в количестве 7 мест весом брутто 241кг, нетто 225кг, стоимостью для таможенных целей 20 $ (т.133л.д.25, 26).

- Декларацией ЕХ-1, справочный номер Номер обезличенВ, оформленной таможней отправления Дата обезличена за № Номер обезличен, в соответствии с которой в контейнер MAEU 8177617 фабрикой «ФИО2265») с выставлением счет-фактур Номер обезличен от Дата обезличена в Россию, на условиях поставки «EXW» - с завода отправлена партия мебели в количестве 104 мест весом брутто 2.539кг, нетто 2.425кг, общей фактурной стоимостью 97.894.400 итальянских лир (т.133л.д.29, 30).

- Декларацией ЕХ-1, справочный номер Номер обезличенG, оформленной таможней отправления 04.02.2000 за № Номер обезличен, в соответствии с которой в контейнере MAEU 8177617 фабрикой ФИО2266 с выставлением счет-фактуры Номер обезличен в Россию, на условиях поставки «EXW» - с завода отправлена партия мебели в количестве 86 мест весом брутто 2.591кг, нетто 2.455кг, общей фактурной стоимостью 58.077.000 итальянских лир (т.133л.д.50, 51).

- Декларацией ЕХ-1, справочный Номер обезличенА, оформленной таможней Дата обезличена за № Номер обезличен, в соответствии с которой фабрикой «ФИО2267») с выставлением счет-фактуры Номер обезличен от Дата обезличена в Россию, на условиях поставки «EXW» - с завода была отправлена партия мебели в количестве 26 мест весом брутто 560кг, нетто 550кг, общей фактурной стоимостью 8.085.000 итальянских лир (т.133л.д.63, 64).

- Счетом- проформой от Дата обезличена, в соответствии с которой фабрикой «ФИО2268» в Россию отправлено 5 дверей, брошюры и каталоги, весом брутто 241кг нетто 225кг, таможенной стоимостью 20 $ (т.133л.д.26, 27).

- Счетом Номер обезличен, в соответствии с которым фабрикой «ФИО2269 ФИО486» в Россию отправлена мебель в количестве 21 места, весом брутто 565кг, нетто 538кг, стоимостью 20.781.050 итальянских лир или 10.732,52 евро (т.133л.д.31, 32).

- Счетом Номер обезличен в соответствии с которым фабрикой «ФИО2270 ФИО486» была отправлена мебель в количестве 37 мест, весом брутто 723кг, нетто 691кг, стоимостью 31.179.600 итальянских лир или 16.102,92 евро (т.133л.д.37, 38).

- Счетом Номер обезличен в соответствии с которым фабрикой «ФИО2271 ФИО486» в Россию отправлена мебель в количестве 46 мест, весом брутто 1.251кг, нетто 1.196кг, стоимостью 45.933.750 итальянских лир или 23.722,80 евро (т.133л.д.43, 44).

- Счетом Номер обезличен от Дата обезличена и упаковочным листом к нему в соответствии с которыми фабрикой «ФИО2272» в Россию была отправлена мебель для кабинета и 2 спальных гарнитура в количестве 86 мест весом брутто 2.591кг, нетто 2.455кг, общей стоимостью 58.077.000 итальянских лир или 29.994,27 евро (т.133л.д.52-53, 56-59).

- счетом Номер обезличен фабрики «ФИО2273», в соответствии с которым фабрикой в Россию было отгружено 26 мест весом брутто 560кг, нетто 550кг, на сумму 8.075.000 итальянских лир (т.133л.д.65, 66).

Из счетов, выставленных фабриками за отгруженную в контейнере MAEU 8177617 мебель следует, что, не смотря на то, что товарополучателем в декларациях указана Россия, счета для оплаты товара были выставлены компании ФИО2274.

- счетами-фактурами представленными письмом от Дата обезличенаг. таможенной службой Итальянской Республики содержащими аналогичные сведения о поставленном в Россию товаре в контейнере MAEU 8177617 (т.133л.д.3-22).

Поступление денежных средств на счета фабрик, отправивших товар в контейнере MAEU 8177617, подтверждается следующими документами.

- Сообщениями "Банк Тоскана" о поступлении на счет фабрики «ФИО2275 ФИО486» от плательщика компании ФИО2276 соответствующих денежных средств в счет оплаты счетов №,№ 22, 23, 24 (т.133л.д.33-34, 39-40, 43-44).

- Уведомлением банка "ФИО2277", в соответствии с которым на счет этой фабрики от ФИО2278 поступило 58.077.005 итальянских лир, по выставленному фабрикой «ФИО2279» счету Номер обезличен (т.133л.д.54, 55).

- Уведомлением банка "ФИО2280", в соответствии с которым, подтверждается поступление денежных средств и на счет фабрики «ФИО2281 за поставленную фабрикой в контейнере MAEU 8177617 мебель (т.133л.д.67, 68).

- Изъятыми в ходе обыска дома ФИО2282:

- счет- фактуры №.№ 22, 23, 00024, 45,

- упаковочные листы к ним,

- платежные поручения, направленные свифт почтой,

- поручения по внешней торговле и платежам в соответствии с которыми счета, выставленные фабриками «ФИО2283 за товар отправленный в контейнере MAEU 8177617 были оплачены компанией ФИО2284 (т.133л.д.75-104, 109-113).

- Копиями платежных поручений по внешней торговле и платежам изъятыми в филиале Райффайзенбанка, находящегося в ..., где были открыты счета компании «ФИО156 Гмбх», которыми подтверждается перечисление банком по указанию компании ФИО2285 счетов, выставленных фабрикам «ФИО2286» (т.133л.д.115-122).

Из вышеуказанных ГТД, счет-фактур и других документов следует, что в контейнере MAEU 8177617 отправителями (экспортерами) - фабриками «ФИО2287», на условиях поставки «EXW» - с завода, по заказам, в том числе: №№ 5/453, 5/474, 5/475, 5/476, 5/537, 645/6 и счетам-проформам в Россию была отправлена партия мебели в количестве 223 мест весом брутто 5.931кг, нетто 5.655кг, общей фактурной стоимостью (по курсу ЦБ РФ на дату ввоза в Россию) 2.336.725 рублей 62 копейки.

- Тетрадью «Факсы исходящие», изъятой Дата обезличена в ходе обыска в МЦ «Гранд» по месту работы Латушкина А.В., протоколами осмотра этой тетради и документов, поступивших из Итальянской Республики, в соответствии с которыми на фабрики «ФИО2288» из МЦ «Гранд» неоднократно направлялись заказы (ордера), в том числе:

- на фабрику «ФИО2289» Дата обезличена, Дата обезличена, работниками 6 секции МЦ "Гранд" ордера Номер обезличен (т.264л.д.102).

Номер этого ордера соответствуют номеру заказа, указанному в счет-фактуре Номер обезличен, выставленной вышеуказанной фабрикой за груз, отправленный в контейнере MAEU 8177617.

- Транспортными накладными (аутомарокки спа), в соответствии с которыми отправителем, "ФИО278", контейнер MAEU 8177617, после того как в него фабриками «ФИО2290» загружался соответствующий товар, принимался опечатанный печатями, имевшими соответственно номера – С 813720, С 813719, 0003985 (т.133л.д.124-129).

- Накладной перевалки Номер обезличен, в соответствии с которой контейнер для отправки его в Санкт-Петербург поступил с пломбой Номер обезличен (т.133л.д.130, 131).

- Товаротранспортной накладной, в которой отправителем загрузившим контейнер указана компания "СОДЖЕМАР С.п.А", списком вагонов с контейнерами, в соответствии с которыми Дата обезличенаг на грузовой станции, контейнер MAEU 8177617 был загружен в поезд Номер обезличен, следующий до Роттердама, (т.133л.д.141-142, 155-156).

Помимо номера пломбы, в этом документе также указано, что в контейнере MAEU 8177617 содержится 223 места из Италии. Именно это количество мест было загружено в контейнер MAEU 8177617 согласно экспортных деклараций и счет-фактур фабрик «ФИО2291

- Документами отслеживания перемещения контейнера компании "ФИО62", полученными из Италии с сопроводительным письмом от 28.09.2001г., в соответствии с которыми заказчиком контейнера MAEU 8177617 в Италии было АО "ФИО278", которому, был присвоен справочный номер 193364. Заказу контейнера MAEU 8177617 по книге регистрации присвоен номер GOAI 11411 (т.134л.д.5-6).

- Документами отслеживания перемещения контейнера MAEU 8177617 полученными из Италии с сопроводительным письмом от Дата обезличенаг., в соответствии с которыми заказчиком этого контейнера являлась и компания ФИО66 (ФМГ), которой, был присвоен номер 002685. (т.134л.д.7, 8).

- Документами, полученными с сопроводительным письмом генерального директора компании "ФИО62" ФИО498 Т., в соответствии с которыми клиент компании, имеющий регистрационный номер RU 002685, являлся отправителем и получателем груза по транспортному документу GOAI 11411 (т.134л.д.28, 29).

В этих же документах подтверждается, что заказчиком по заказу № GOAI 11411 является ФИО278 СПА (т.134л.д.22, 23).

Помимо этих сведений в документах по отслеживанию движения контейнера MAEU 8177617 указана пломба, признанная сотрудниками компании "ФИО62", как имеющаяся на этом контейнере - ML IT 0349559 (т.134л.д.16- 17, 19-20).

- Оригиналом коносамента GOAI 11411, полученным из ГТК РФ с сопроводительным письмом от 09.10.2001, который он выдан в Москве в количестве 3 штук, вес брутто в этом документе указан 2.631кг, количество мест груза- 119 (т.134л.д.33, 34).

На коносаменте имеется запись "2 оригинала получил" и подпись без расшифровки выполненная Подсотским П. В..

- Документом, направленным Дата обезличенаг с телефона ФМГ Номер обезличен в московское представительство компании "ФИО62" в соответствии с которым контейнер MAEU 8177617 содержит 119 мест весом брутто 2.631кг, и эти данные совпадают с коносаментом GOAI 11411 (т.134л.д.31 32).

- Таможенным манифестом, изъятым в ходе выемки Дата обезличенаг. в Балтийской таможне из судового дела Номер обезличен. На документе имеется штамп FOR MAERSK PRIVATE LTD (т.134л.д.42, 43).

Манифест по показаниям свидетелей ФИО483 и ФИО480, составлялся ими на основании данных коносамента и представлялся в таможню.

- Непередаваемой копией коносамента GOAI 11411 со штампом "ГТК России, Балтийская таможня Груз таможенный", в соответствии с которой в контейнере MAEU 8177617 сведения о весе брутто груза аналогичны тем, что указаны в оригинале коносамента (т.134л.д.44, 45).

Аналогичной копией коносамента изъятой и в ЗАО "Первый контейнерный терминал" (т.134л.д.47, 48).

- Ордером от 18 марта 2000г № Номер обезличен, которым агент судовладельца ФИО112 Лтд ФИО480 передает полномочия на получение груза по коносаменту GOAI 11411 ООО "Транс-Бизнес-Экспедиция" (т.134л.д. 50).

- Разнарядкой Номер обезличен от Дата обезличенаг. и приемо-сдаточным ордером Номер обезличен в соответствии с которыми контейнер MAEU 8177617 на 5 складе ПКТ грузится на автотранспорт ООО "Транс-Бизнес-Экспедиция" и таможенными органами дается разрешение на выезд с таможенной территории, о чем свидетельствует штамп "погрузка разрешена" (т.134л.д.51, 52).

В разнарядке грузовладельцем, как и в предыдущих случаях, указывается ООО "Лига-Марс".

- Актом вскрытия контейнера MAEU 8177617 от Дата обезличена года, в соответствии с которым при вскрытии контейнера MAEU 8177617 на нем имелась пломба с номером 0349559. Затем, была наложена новая пломба, имеющая номер 2650411 (т.134л.д.53).

Таким образом, в этом документе было зафиксировано наличие на контейнере MAEU 8177617 пломбы, указанной в транспортных документах, оформленных при загрузке контейнера в вагон поезда, следовавшего до Роттердама.

- Описью к ВТТ Номер обезличен, в соответствии с которой для получения разрешения на вывоз контейнера MAEU 8177617 с таможенной территории 5 склада ПКТ представителями ЗАО "Транс-Бизнес" сотрудникам Балтийской таможни вместе с документом контроля за доставкой товаров были представлены коносамент, инвойс и другие документы, необходимые для получения разрешения таможенных органов для перевозки таможенного груза (т.134л.д.58).

- Необоротной копией коносамента представленой сотрудниками Санкт-Петербургского отдела компании "ФИО62" в Балтийскую таможню при приходе судна с контейнером MAEU 8177617 (т.134л.д.59, 60).

На коносаменте запись от руки, свидетельствующая о том, что грузополучателем по данному документу является ООО "Лига-Марс", что удостоверено штампом "ФИО62".

- Ордерным указанием компании ФИО156 ГМБХ о передаче контейнера MAEU 8177617 по коносаменту GOAI 11411 ООО "Лига-Марс" (т.134л.д.62, 63),

- Счетом-фактурой Номер обезличен от Дата обезличена на груз, перевозимый в контейнере MAEU 8177617. (т.134л.д.64, 65).

Как следует из этого документа, груз в указанном выше контейнере, стоит 8.795 $. Сам счет для оплаты выставлен компании ФИО280 ФИО99 ЛТД, находящейся в США. Согласно данным этого счета в контейнере MAEU 8177617 доставлен груз в количестве 119 мест, весом брутто 2.631кг, нетто 2.367кг.

- ДКД Номер обезличен составленной на контейнер MAEU 8177617 по коносаменту GOAI 11411, отправителем в этом документе указана компания ФИО156 ГМБХ, получателем ООО "Лига-Марс", перевозчиком ЗАО компания "Транс-Бизнес", местом доставки СВХ ЗАО "Союзтехстройсервис", расположенный в ..., ....

Согласно ДКД контейнер MAEU 8177617 был загружен мебелью деревянной для столовых и жилых комнат в количестве 47 коробок, весом брутто 1.038кг, нетто 943кг, таможенный код 9403600100, мебелью деревянной в 6 коробках, весом брутто 75 кг, нетто 64 кг, таможенный код 940360900, мебелью для сидений с деревянным каркасом в 3 коробках, весом брутто 237кг, нетто 228кг, таможенный код 940161000, мебелью деревянной типа спальни в 58 коробках, весом брутто 1.217кг, нетто 1.078кг, таможенный код 940350000, столами деревянными в 3 коробках весом брутто 49, нетто 42кг, таможенный код 940330110 и лампы электрические в 2 коробках весом брутто 15кг, нетто 12кг, таможенный код 940520910, общей фактурной стоимостью 8.795 $. В соответствующих графах ДКД по каждой партии товара указан номер коносамента и номер вышеуказанной счет-фактуры (т.134л.д.55-57).

- ЦМР Номер обезличен, в соответствии с которой, на контейнер MAEU 8177617 перед его отправкой из ПКТ ..., наложено таможенное обеспечение – пломба ТК Номер обезличен и пл. Номер обезличен.

Получателем груза, согласно записи в документе, являлось ООО "Лига-Марс". Местом назначения в 18 графе указан Наро-Фоминский таможенный пост, водитель тягача, на который загружен контейнер, в графе 21 записан ФИО492 (т.134л.д.74).

Дата обезличенаг. от имени генерального директора ООО "Лига-Марс" ФИО110 в Одинцовскую таможню подается грузовая таможенная декларация (ГТД) Номер обезличен, подписанная от ее имени и удостоверенная печатью ООО "Лига-Марс" (т.134л.д.82-84). Декларация вместе с прилагаемыми к ней документами была принята соответствующим должностным лицом таможенного органа Дата обезличена, о чем свидетельствуют подписи на описи документов, прилагаемых к ГТД Номер обезличен, заверенные таможенными печатями (т.134л.д.87). Согласно этого документа при подаче ГТД Номер обезличен в таможенные органы были переданы счет-фактура Номер обезличен на 1 листе, ЦМР Номер обезличен, 7 сертификатов соответствия (номера указаны), паспорт сделки, декларация стоимости на 3 листах, документ контроля платежей на 3 листах и акты досмотра на 5 листах.

- Грузовой таможенной декларацией (ГТД) Номер обезличен, поданной и подписанной Дата обезличенаг. от имени генерального директора ООО "Лига-Марс" ФИО110 в Одинцовскую таможню и удостоверенной печатью ООО "Лига-Марс" (т.134л.д.100-102).

Согласно этой декларации задекларирована, а таможенным органом Дата обезличена выпущена для свободного обращения мебель деревянная для столовых и гостиных фабрики фирмы "ФИО2292 ФИО486", Италия в 47 коробках, фактурной стоимостью 3.394 $, мебель деревянная (журнальные и кофейные столики) этой же фирмы, в 6 упаковках, фактурной стоимостью 284$, мягкая мебель (диваны) этой же фирмы в 3 упаковках, фактурной стоимостью 1.526 $, мебель деревянная для спальни фирмы "ФИО2293", Италия в 58 картонных упаковках фактурной стоимостью 3.299$, стол письменный в 3 картонных упаковках, фирмы "ФИО2294 ФИО486", фактурной стоимостью 164 $ и лампы электрические этой же фирмы в 2 картонных упаковках, фактурной стоимостью 128 $, перемещенные через таможенную границу России от отправителя – компании «ФИО156», по внешнеторговому контракту № SI-1/11 от 03.11.99 на условиях поставки CPТ – Москва общей таможенной стоимостью 249.426 рублей. Счет-фактура № 00/000154 и номер контракта SI-1/11 от 03.11.99, указан в соответствующих графах ГТД по каждой партии товара. Также указан и справочный телефон в 54 графе - Номер обезличен. Из декларации следует, что исчисление таможенных сборов и пошлин (графа 47) сделано исходя из таможенной стоимости и веса нетто груза, а всего с учетом НДС общая сумма таможенных платежей составила 118.296 рублей 68 копеек. Эта сумма, как следует из документа контроля таможенных платежей, соответствовала расчетам таможенных органов, что было подтверждено Дата обезличена сотрудником таможни ФИО246 и удостоверено таможенной печатью Номер обезличен (т.134л.д.100-102).

В ГТД Номер обезличен указаны не фабрики, которые отгрузили товар в контейнере MAEU 8177617, а фабрики, указанные в сертификатах соответствия, приложенных к грузовой таможенной декларации как фабрики производители товараи (т.134л.д.89-95).

- Декларацией таможенной стоимости Номер обезличен, прилагаемой к ГТД, в соответствии с которой продавцом товара являлась ФИО280 ФИО99 ЛТД, покупателем и декларантом товара ООО "Лига-Марс", цена сделки в валюте по всем задекларированным партиям товара составила 8.795 $. Документ подписан Дата обезличена также от имени ФИО371 и удостоверен печатью ООО "Лига-Марс" (т.134л.д.94-95).

Заключением экспертов Номер обезличен от Дата обезличена, которым установлено, что в контейнере MAEU 8177617 Дата обезличена фактически была ввезена партия мебели весом брутто 5.931кг, нетто 5.655кг в количестве 223 грузовых мест общей таможенной стоимостью на дату перемещения товаров через таможенную границу России 2.379.340 рублей 62 копейки, на дату перемещения товаров через таможенную границу России 2.379.340 рублей 62 копейки, на дату подачи ГТД –2.351.369 рублей 31 копейка, общей фактурной стоимостью без учета транспортных расходов 2 308 829, 31 рублей. (т.458л.д. 35-254, т.459л.д. 1-163).

- Копией ЦМР Номер обезличен, переданной водителем в "Транс-Бизнес" после завершения рейса, изъятой органами предварительного следствия, в соответствии с которой водителем а/м гос. номер ВВ 0090, контейнер MAEU 8177617 был получен за исправной пломбой, доставлен на склад 24.03 в исправном контейнере, под исправной пломбой, где был разгружен, о чем свидетельствует запись в 22 графе, удостоверенная печатью ООО "Лига-Марс" и подписью без расшифровки (т.134л.д.121).

- Путевым листом Номер обезличен, выданным водителю а/м МАЗ 64229 гос.номер ВВ 0090 ФИО492, в соответствии с которым ему было дано задание в ООО "Транс-Бизнес-ТК" пройти маршрутом из Санкт-Петурбурга до Апрелевки, из Апрелевки в Митино, в затем в гараж (т.134л.д.124).

- Счетом-фактурой Номер обезличен, которую ООО "Лига-Марс" выставило ООО "Бастион" за поставленную мебель дер. для столовых, журнальные и кофейные столики, мягкую мебель деревянную, мебель для спален, поступившую из Италии по ГТД Номер обезличен в количестве 9 комплектов на сумму 358.891 рубль (т.134л.д.139).

- Товарной накладной Номер обезличен и актами приемки товара к этой накладной, в соответствии с которыми мебель Дата обезличена года принята ООО "Бастион" (т.134л.д.142-146).

- Копиями счетов-фактур и товарных накладных, изъятыми в ходе выемки Дата обезличена в ТК «Три Кита» (т.134л.д.148, 149).

Указанные документы, подтверждают, что по накладной Номер обезличен была оформлена передача от ООО "Лига-Марс" обществу "Бастион" мебели, поступившей в адрес ООО "Лига-Марс" в контейнере MAEU 8177617 и задекларированной по ГТД Номер обезличен.

По эпизоду № 24 (контейнер MAEU 8251695)

- Декларацией ЕХ-1, справочный номер 00412260937/522654/U, оформленной таможней отправления Дата обезличена за Номер обезличенCS, в соответствии с которой в контейнере MAEU 8251695 фабрикой «ФИО2295») с выставлением счет-фактуры Номер обезличен от Дата обезличена в Россию, на условиях поставки «EXW» - с завода отправлена мебель в количестве 1 места общим весом брутто 185кг, нетто 109кг, общей фактурной стоимостью 6.325.500 итальянских лир (т.135л.д.117-118. 119-120).

- Декларацией ЕХ-1, справочный номер Номер обезличен, оформленной таможней отправления также Дата обезличена за Номер обезличенCS, в соответствии с которой в контейнере MAEU 8251695 фабрикой «ФИО2296 с выставлением счет-фактуры Номер обезличенТ от Дата обезличена, в Россию на условиях поставки «EXW» с завода отправлена партия мебели в количестве 58 мест, весом брутто 1.101кг, нетто 1.045кг, общей фактурной стоимостью 6.710.767 итальянских лир (т.135л.д.75-76, 77-78).

- Декларацией ЕХ-1, справочный номер 00412260937/522651/Z, оформленной таможней отправления Дата обезличена за Номер обезличенCS, в соответствии с которой в контейнере MAEU 8251695 фабрикой «ФИО2297) с выставлением счет-фактуры Номер обезличенЕ от Дата обезличена в Россию, на условиях поставки «EXW» - с завода, была отправлена мебель в количестве 55 мест общим весом брутто 773кг, нетто 735кг, общей фактурной стоимостью 3.652.200 итальянских лир (т.135л.д.151-152, 153-154).

- Декларацией ЕХ-1, справочный номер 00412260937/522657/Х, оформленной таможней отправления Дата обезличена за Номер обезличенCS, в соответствии с которой в контейнере MAEU 8251695 фабрикой «ФИО2298») с выставлением счет-фактуры Номер обезличен от Дата обезличена в Россию, на условиях поставки «EXW» - с завода отправлена мебель деревянная для спальни в количестве 39 мест весом брутто 869кг, нетто 825кг, общей фактурной стоимостью 17.337.000 итальянских лир (т.137л.д.32-33, 34-35).

- Декларацией ЕХ-1, справочный номер 00412260937/522662/U, оформленной таможней отправления Дата обезличена за Номер обезличенCS, в соответствии с которой в контейнере MAEU 8251695 фабрикой «ФИО2299) с выставлением счет-фактуры Номер обезличен от Дата обезличена в Россию, на условиях поставки «EXW» - с завода в контейнере MAEU 8251695 была отправлена мебель деревянная для гостиной в количестве 9 мест общим весом брутто 228кг, нетто 211кг, общей фактурной стоимостью 3.206.250 итальянских лир (т.137л.д.13-14, 15-16).

- Декларацией ЕХ-1, справочный номер 00412260937/522650/С, оформленной таможней отправления Дата обезличена за Номер обезличенCS, в соответствии с которой в контейнере MAEU 8251695 фабрикой «ФИО2300») с выставлением счета Номер обезличен от Дата обезличена в Россию, на условиях поставки «EXW» - с завода в контейнере MAEU 8251695 также была отправлена мебель деревянная прочая в 3 картонных коробках общим весом брутто 50кг, нетто 45кг, общей фактурной стоимостью 184.390 итальянских лир (т.135л.д.144, 145).

- Декларацией ЕХ-1, справочный номер 00412260937/522663/V, оформленной таможней отправления Дата обезличена за Номер обезличенCS, в соответствии с которой в контейнере MAEU 8251695 фабрикой «ФИО2301) с выставлением счет-фактуры Номер обезличен DD от Дата обезличена в Россию, на условиях поставки «EXW» - с завода была отправлена мебель для комнат в количестве 201 места, общим весом брутто 4.667кг, нетто 4.581кг, общей фактурной стоимостью 26.679.600 итальянских лир (т.135л.д.90-91, 92-93).

- Декларацией ЕХ-1, справочный номер 00412260937/522658/G, оформленной таможней отправления Дата обезличена за Номер обезличенCS, в соответствии с которой в контейнере MAEU 8251695 фабрикой «ФИО2302 («ФИО396») с выставлением счет-фактур Номер обезличен от Дата обезличена и Номер обезличен от Дата обезличена в Россию, на условиях поставки «EXW» - с завода в контейнере MAEU 8251695 была отправлена мебель для сидений мягкая с деревянным каркасом в количестве 19 мест общим весом брутто 552кг, нетто 524кг, общей фактурной стоимостью 28.196.000 итальянских лир (т.135л.д.48-49, 54-55).

- Декларацией ЕХ-1, справочный номер Номер обезличенS, оформленной таможней Дата обезличена за Номер обезличенCS, в соответствии с которой в контейнере MAEU 8251695 фабрикой «ФИО2303) с выставлением счета Номер обезличенЕ от Дата обезличена в Россию, на условиях поставки «EXW» - с завода отправлена партия мебели деревянной прочей в количестве 5 мест весом брутто 73кг, нетто 65кг, общей фактурной стоимостью 513.000 итальянских лир (т.137л.д.2).

- Счетом Номер обезличен от Дата обезличена, выставленным фабрикой «ФИО2304» компании ФИО2305, оплаченным в декабре 1999, в соответствии с которым груз отправлен по заказу 5-293 от Дата обезличена г. из Гранда, конечным пунктом назначения товара является Москва. В счете также имеется запись "вниманию Василия факс Номер обезличен" (т.135л.д.121-126, 127-132).

- Счетом 644/Т, выставленным фабрикой «ФИО2306.» в соответствии с которым ФИО2308ФИО2308ФИО2309, груз был отправлен в Россию, в Москву. Характеристика груза, касающаяся количества мест, веса брутто и нетто аналогична, таким же параметрам, указанным в экспортной декларации, выданной по этому счету (т.135л.д.79-84).

- Счетом 173Е от Дата обезличена, в соответствии с которым фабрикой ФИО2310 по заказам 23/6, 33/6, был отгружен товар, пунктом назначения которого являлась Россия (т.135л.д.155-156).

- Счетом Номер обезличен от Дата обезличена выставленным фабрикой ФИО2311 за поставленные в Россию мебельные гарнитуры [спальный и столовый] (т.137л.д.36-39).

- Счетом Номер обезличен и транспортным документом с аналогичным номером, в соответствии с которыми фабрикой ФИО2312 по заказу Номер обезличен в адрес ООО ФИО2313 была отправлена тумба под телевизор в 1 упаковке весом брутто 60кг, нетто 59кг, на сумму 1.270.000 итальянских лир (т.137л.д.17-18, 19-20, 21-22).

- Счетом Номер обезличен и транспортным документом Номер обезличен, которые были выставлены фабрикой ФИО2314 на поставленные ООО ФИО2315 тумбочки для посуды в количестве 6 мест весом брутто 141кг, нетто 128кг, стоимостью 4.300.000 итальянских лир и тумбочки под телевизор в 2 упаковках весом брутто 27кг, нетто 24кг, стоимостью 1.180.000 итальянских лир (т.137л.д.23-24, 27-28).

- Счетом-фактурой Номер обезличен и транспортным документом Номер обезличен, в соответствии с которыми фабрикой ФИО2316 была отправлена мебель деревянная прочая и коробка с каталогами в количестве 3 мест весом брутто 50кг, нетто 45кг, стоимостью 184.390 итальянских лир (т.135л.д.146-149).

- Счетом 2/85, в соответствии с которым Фабрикой ФИО2317 было отправлено в Россию 201 место, мебель для комнат (т.135л.д.94-99).

- Счетом Номер обезличен, в соответствии с которым фабрикой «ФИО396», в Россию по заказам и проформам, была отгружена мебель в количестве 16 грузомест весом брутто 452кг, нетто 428кг, фактурной стоимостью 22.180.600 итальянских лир (т.135л.д.56-69).

- Счетом Номер обезличен, в соответствии с которым фабрикой «ФИО396», также по заказам и проформам, была отгружена мебель в количестве 3 грузомест весом брутто 100кг, нетто 96кг, фактурной стоимостью 6.815.400 итальянских лир (т.135л.д.50-51).

- Счетом Номер обезличенЕ, в соответствии с которым фабрикой ФИО2318 по заказу 5/558 был отправлен стол в 5 коробках весом брутто 73кг, нетто 65кг, стоимостью 513.000 итальянских лир (т.137л.д.4-5).

Из счетов, выставленных фабриками за отгруженную в контейнере MAEU Номер обезличен мебель следует, что, товарополучателем в декларациях указана Россия или ООО ФИО2319 однако счета для оплаты товара были выставлены компании ФИО2320

- Декларациями ЕХ-1, счетами фактурами, представленными письмом от Дата обезличенаг. таможенной службой Итальянской Республики, которые содержат аналогичные сведения о поставленном в адрес компании «ФИО156» (Москва, Россия) товаре (т.135л.д.2-46).

В соответствии с данными экспортными декларациями и счетами-фактурами в контейнере MAEU Номер обезличен в Россию, в т.ч. и по заказам, имеющим номера Номер обезличенНомер обезличен и счетам-проформам, в том числе: Номер обезличенНомер обезличен, была отправлена партия мебели в количестве 390 грузовых мест, весом брутто 8.498кг, нетто 8.140кг, общей фактурной стоимостью (по курсу ЦБ РФ на дату ввоза в Россию) 1.319.682рубля 93 копейки.

- Тетрадью «Факсы исходящие», изъятой Дата обезличена в ходе обыска в МЦ ФИО2321 по месту работы Латушкина А.В., протоколами осмотра этой тетради и документами, поступившими из Итальянской Республики, в соответствии с которыми на фабрики ФИО2322 из МЦ «Гранд» неоднократно направлялись заказы (ордера), в том числе:

- на фабрику ФИО2324 Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена работниками 6 секции МЦ «Гранд» - ордера Номер обезличен; а Дата обезличена, Дата обезличена - 23/6 с чертежом (т.264л.д.56-57);

- на фабрику ФИО2326 Дата обезличена работниками 6 секции МЦ «Гранд» – ордер Номер обезличен (т.264л.д.15).

Номера указанных ордеров соответствуют номерам заказов, указанным в счет-фактурах и транспортных документах вышеуказанных фабрик.

- Сообщениями банков об оплате выставленных счетов, иными документами в соответствии с которыми все выставленные фабриками ФИО2328 счета за поставленную в контейнере MAEU Номер обезличен мебель были оплачены (т.135л.д.137-138, 85-88, 157-158, 108-111, 70-71, т.137л.д.40-41, 29-30, 8-9).

- Изъятыми в ходе обыска дома ФИО2329:

- Счетом-фактурой Номер обезличенТ, выставленной фабрикой ФИО2330

- счетом-фактурой Номер обезличен и упаковочным листом к ней фабрики ФИО2331

- счетом-фактурой Номер обезличен и упаковочным листом к ней фабрики ФИО2332

- счетом фактурой Номер обезличен фабрики ФИО2333

- счетом-фактурой Номер обезличен фабрики «ФИО396»,

- счетом фактурой Номер обезличен и упаковочным листом фабрики ФИО2334

- банковскими платежными документами подтверждающими оплату этих счетов "ФИО203 ФИО2335 (т.137л.д.55-145).

- Счетом Номер обезличен на сумму 760.000 итальянских лир, выставленным фирмой ФИО2336 за сбор груза в контейнер MAEU Номер обезличен от всех вышеуказанных фабрик, а также за понесенные фирмой "ФИО278" расходы по таможенному оформлению груза в Роттердаме, компании ФИО2337 от Дата обезличена (т.137л.д.43, 44).

- Транспортной накладной ФИО2338 от Дата обезличена в соответствии с которой контейнер MAEU Номер обезличен под пломбой Номер обезличен был принят компанией "ФИО489 ФИО2339" от отправителя фирмы "ФИО493ФИО2341 и погрузчика компании ФИО2340т.136л.д.9).

- Товаротранспортной накладной и приложенным к ней списком вагонов с контейнерами, в соответствии с которыми контейнер MAEU Номер обезличен с грузом деревянной мебели в количестве 390 мест был загружен в поезд Номер обезличен, следующий до Роттердама под пломбой Номер обезличен (т.136л.д.12-15).

Согласно вышеуказанных ГТД, счет-фактур и транспортных документов следует, что в контейнере MAEU Номер обезличен отправителями (экспортерами) - фабриками ФИО2342 по заказам, в том числе: Номер обезличенНомер обезличен и счетам-проформам, в том числе: Номер обезличенНомер обезличен в Россию отправлена партия мебели в количестве 390 грузовых мест, весом брутто 8.498кг, нетто – 8.140кг, общей фактурной стоимостью (по курсу ЦБ РФ на дату ввоза в Россию) 1.319.682 рубля 93 копейки.

- Документами отслеживания перемещения контейнера компании "ФИО62", полученными из Италии с сопроводительным письмом от Дата обезличенаг. в соответствии с которыми заказчиком контейнера MAEU Номер обезличен в Италии было АО "ФИО278", которому, был присвоен справочный номер Номер обезличен Заказу контейнера MAEU 8251695 по книге регистрации, присвоен Номер обезличен GOAI Номер обезличен (т.136л.д.29-30).

- Документами отслеживания перемещения контейнера MAEU Номер обезличен, полученными из Италии с сопроводительным письмом, в соответствии с которыми заказчиком этого контейнера также является ФИО66 ФИО2343 которому, присвоен номер Номер обезличен (т.136л.д.31, 32).

- Документами, полученными с сопроводительным письмом генерального директора компании "ФИО62" ФИО498 Т., в соответствии с которыми клиент компании, имеющий регистрационный номер RU Номер обезличен, являлся отправителем и получателем груза по транспортному документу GOAI Номер обезличен, заказчиком по заказу Номер обезличен GOAI Номер обезличен является ФИО278 ФИО2344 указана пломба - Номер обезличен, указано 390 упаковок весом 8.498кг (т.136л.д.51, 52,45, 46, 42- 43, 35-36).

- Оригиналом коносамента GOAI Номер обезличен полученного из ГТК РФ с сопроводительным письмом от Дата обезличенаг, выданным в Москве в соответствии с которым вес брутто 3.245кг, пломба на контейнере Номер обезличен в контейнере 390 грузомест, представляющих собой части мебели, лампы и каталоги. (т.136л.д.57, 58).

- Оригиналом коносамента GOAI Номер обезличен, полученного из Королевства Нидерландов (т.136л.д.38, 39).

- Документом, направленным Дата обезличенаг в Московское представительство компании "ФИО62" с телефона Номер обезличен, в соответствии с которым контейнер MAEU Номер обезличен содержит 390 мест весом брутто 3. 245кг от фабрики ФИО2345 (т.136л.д.54, 55).

- Таможенным манифестом изъятым в Балтийской таможне из судового дела Номер обезличен, на контейнер MAEU Номер обезличен. На документе имеется штамп FOR MAERSK PRIVATE LTD (т.136л.д.64-66).

- Непередаваемой копией коносамента GOAI Номер обезличен со штампом ФИО2347, содержащая сведения о весе брутто груза аналогичные тем, что указаны и в оригинале коносамента, полученного из ГТК РФ с сопроводительным письмом от Дата обезличенаг (т.136л.д.67, 68).

- Непередаваемой копией коносамента изъятой и в ЗАО "Первый контейнерный терминал", содержащей аналогичные сведения (т.136л.д.72, 73).

- актом извещением Номер обезличен от Дата обезличена, подписанным инспектором таможни, представителем порта и капитаном судна, в соответствии с которым на контейнере обнаружено несходство пломбы с данными коносамента и указан номер пломбы имеющейся на контейнере Номер обезличен (т.136л.д.70).

- Ордером от Дата обезличенаг Номер обезличен в соответствии с которым агент судовладельца ФИО112 ФИО2349 ФИО480 передает полномочия на получение груза по коносаменту GOAI Номер обезличен ООО "ФИО118-Бизнес-Экспедиция" (т.136л.д.75).

- Разнарядкой Номер обезличен от Дата обезличенаг. и приемо-сдаточным ордером Номер обезличен в соответствии с которыми контейнер MAEU Номер обезличен на 5 складе ПКТ грузится на автотранспорт ООО "ФИО118ФИО2351 и таможенными органами дается разрешение на выезд с таможенной территории, о чем свидетельствует штамм "погрузка разрешена" (т.136л.д.76, 77).

В разнарядке грузовладельцем, указано ООО "Лига-Марс".

- Актом вскрытия на основании Приказа ГТК 441 в присутствии представителя ... таможни, представителя склада Номер обезличен и представителя перевозчика от Дата обезличена, в соответствии с которым при вскрытии контейнера MAEU Номер обезличен на нем имелась пломба с номером 8536 затем, согласно записи в акте, была наложена новая пломба, имеющая номер 2650127 (т.136л.д.78).

- Описью к ВТТ Номер обезличен, в соответствии с которой для получения разрешения на вывоз контейнера MAEU Номер обезличен с таможенной территории 5 склада ПКТ представителями ЗАО "Транс-Бизнес", сотрудникам Балтийской таможни вместе с документом контроля за доставкой товаров были представлены коносамент, инвойс и другие документы, необходимые для получения разрешения таможенных органов для перевозки таможенного груза (т.136л.д.92).

- Ордерным указанием компании ФИО156 ГМБХ о передаче контейнера MAEU 8251695 по коносаменту GOAI 11656 ООО "Лига-Марс" (т.136л.д.85, 86)

- Счетом Номер обезличен от Дата обезличена на груз, перевозимый в контейнере MAEU 8251695 в соответствии с которым, груз в контейнере, стоит 8.555 $. Сам счет для оплаты выставлен компании ФИО280 ФИО99 ЛТД, в США. Согласно данным этого документа в контейнере MAEU 8251695 был доставлен груз в количестве 390 мест, весом брутто 3.245кг, нетто 2.815кг, состоящий из 6 партий товара.

- ДКД Номер обезличен в соответствии с которым, отправителем контейнера MAEU 8251695 является компания ФИО156 ГМБХ, получателем ООО "Лига-Марс", перевозчиком ЗАО компания "ФИО118-Бизнес", местом доставки СВХ ЗАО "Союзтехстройсервис", расположенный в ..., .... ФИО280о ДКД контейнер MAEU 8251695 был загружен мебелью деревянной типа спальной в количестве 204 коробок, имеющих таможенный код 940350000; мебелью деревянной для столовых и жилых комнат в 161 коробке, таможенный код 940360100; лампами электрическими в 1 коробке, таможенный код 940520910; мебелью деревянной в 9 коробках, таможенный код 940360900; мебелью для сидений, трансформируемой в кровати в 12 коробках, таможенный код 940140000; товарными каталогами в 3 коробках, таможенный код 491110100, общей фактурной стоимостью 8.555 $. В документе указан номер коносамента и номер вышеуказанной счет-фактуры. (т.136л.д.101-103).

- ЦМР Номер обезличен, в соответствии с которой на контейнер MAEU 8251695 перед его отправкой из ПКТ г. Санкт-Петербурга, наложено таможенное обеспечение – пломба ТК Номер обезличен и пл. Номер обезличен. Получателем груза, согласно записи в документе, являлось ООО "Лига-Марс". Местом назначения в 18 графе указан Наро-Фоминский таможенный пост, водитель тягача, на который загружен контейнер, в графе 21 записан ФИО2360 (т.136л.д.97).

- ГТД Номер обезличен от Дата обезличенаг. поданной от имени генерального директора ООО "Лига-Марс" ФИО110 в Одинцовскую таможню, подписанная от ее имени и удостоверенная печатью ООО "Лига-Марс" (т.136л.д.107-109).

- Описью документов, прилагаемых к ГТД Номер обезличен, заверенной таможенными печатями (т.136л.д.110).

Согласно этого документа при подаче ГТД Номер обезличен в таможенные органы были переданы счет-фактура Номер обезличен на 1 листе, ЦМР Номер обезличен, сертификаты А18100, А18101, А18098, А18099, В44164, А17929, А18102 на 7 листах, паспорт сделки, декларация стоимости на 3 листах, документ контроля платежей на 3 листах и акт досмотра на 5 листах.

Как следует из ГТД Номер обезличен, декларантом и получателем груза, прибывшего в контейнере MAEU 8251695, являлось ООО «Лига-Марс». Согласно этой декларации задекларирована, а таможенным органом Дата обезличена была выпущена для свободного обращения мебель деревянная типа спальной в количестве 204 коробок весом брутто 1.022кг, нетто 807кг, фабрик "ФИО2361" из Италии; мягкая мебель (кресла-кровати) в 12 коробках, фирмы "ФИО494кс", Италия; мебель деревянная для столовых и гостиных фабрик "ФИО2362" из Италии в 161 картонной упаковке весом брутто 803кг, нетто 626кг; лампы электрические настольные в 1 коробке весом брутто 16кг, нетто 14кг фабрики "ФИО396", Италия; мебель деревянная (тв-тумбы, журнальные столики) фирм "ФИО2363" в 9 упаковках весом брутто 165кг, нетто 153кг, перемещенные через таможенную границу России от отправителя – компании «ФИО156», по внешнеторговому контракту Номер обезличен SI-1/11 от Дата обезличена на условиях поставки CPТ – Москва общей таможенной стоимостью 241.850 рублей. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена и номер контракта SI-1/11 от Дата обезличена, указан в соответствующих графах ГТД. Также указан и справочный телефон в 54 графе - Номер обезличен. Из декларации следует, что исчисление таможенных сборов и пошлин (графа 47) сделано исходя из таможенной стоимости и веса нетто груза, а всего с учетом НДС общая сумма таможенных платежей составила 117.570 рублей 70 копеек. Эта сумма, как следует из документа контроля таможенных платежей, соответствовала расчетам таможенных органов, что было подтверждено Дата обезличена сотрудником таможни ФИО246 и удостоверено таможенной печатью Номер обезличен (т.136л.д.125-127).

В ГТД 22606/300300/0003476 указаны не фабрики, которые отгрузили товар в контейнер MAEU 8251695, а фабрики, указанные в сертификатах соответствия, приложенных к грузовой таможенной декларации как фабрики производителя товара (т.136л.д.114-120).

- Декларацией таможенной стоимости Номер обезличен, в соответствии с которой продавцом товара являлась ФИО280 ФИО99 ЛТД, покупателем и декларантом товара ООО "Лига-Марс", цена сделки в валюте по всем задекларированным партиям товара составила 8.555 $. Документ подписан Дата обезличена также от имени ФИО371 и удостоверен печатью ООО "Лига-Марс" (т.136л.д.122-124).

Заключением экспертов Номер обезличен от Дата обезличена, которым установлено, что в контейнере MAEU 8251695 Дата обезличена фактически была ввезена партия мебели весом брутто 8.498кг, нетто 8.140кг в количестве 390 грузовых мест общей таможенной стоимостью, на дату перемещения товаров через таможенную границу России 1.458.609 рублей 44 копейки, на дату подачи ГТД –1.435.614 рублей 64 копейки, общей фактурной стоимостью без учета транспортных расходов 1 298 337, 85 рублей. (т.458л.д. 35-254, т.459л.д. 1-163).

Копией ЦМР Номер обезличен, переданной водителем в "Транс-Бизнес" после завершения рейса, в соответствии с которой водителем а/м гос. номер В274ВУ, контейнер MAEU 8251695 был получен за исправной пломбой, доставлен на склад, где был выгружен. Из записи в документе видно, что груз был принят ФИО433 Дата обезличенаг с повреждением 1 зеркала двери (т.136л.д.146).

- Счетом-фактурой Номер обезличен которую поставщик ООО "Лига-Марс" выставил на сумму 359.948 рублей ООО "Бастион" за поставленную мебель деревянную для спален, мебель деревянную для столовых, лампы электрические настольные, ТВ тумбы, журнальные столики мягкую мебель трансформируемую, поступившую из Италии по ГТД Номер обезличен (т.136л.д.164).

- Товарной накладной Номер обезличен и актов приемки товара к этой накладной, от Дата обезличена года, в соответствии с которыми мебель принята ООО "Бастион" (т.136л.д.168-173).

- Копиями счётов-фактур и товарных накладных изъятых в ТК «Три Кита», которые содержат аналогичные сведения. (т.136л.д.175, 176).

Указанные документы, подтверждают, что по накладной Номер обезличен была оформлена передача от ООО "Лига-Марс" обществу "Бастион" мебели, поступившей в адрес ООО "Лига-Марс" в контейнере MAEU 8251695 и задекларированной по ГТД Номер обезличен.

По эпизоду № 25 (контейнер GSTU 9851060)

- Декларацией ЕХ-1, справочный номер 00412260937/522377/W, оформленной таможней отправления Дата обезличена за Номер обезличенCS, в соответствии с которой в контейнере GSTU 9851060 фабрикой «ФИО2364) с выставлением счет-фактуры Номер обезличен от Дата обезличена в Россию, на условиях поставки «EXW» - с завода отправлено 9 мест, мебель для сидений, мягкая общим весом брутто 357кг, нетто 348кг, общей фактурной стоимостью 17.697.400 итальянских лир (т.138л.д.24).

- Декларацией ЕХ-1, справочный номер Номер обезличенU, оформленной таможней отправления Дата обезличена за Номер обезличенCS, в соответствии с которой в контейнере GSTU 9851060 фабрикой MAP ФИО2365ФИО2365) с выставлением счет-фактур 534-535 от Дата обезличена в Россию, на условиях поставки «EXW» - с завода отправлена партия мебели деревянной для гостиной в количестве 504 мест, весом брутто 10.155,60кг, нетто 9.309,40кг, фактурной стоимостью 101.272.657 итальянских лир (т.138л.д.35-36, 37-38).

- Декларацией ЕХ-1, справочный номер Номер обезличенF, оформленной таможней отправления Дата обезличена за Номер обезличенCS, в соответствии с которой в контейнере GSTU 9851060 компанией «ФИО2366») с выставлением счет-фактуры Номер обезличен от Дата обезличена в Россию, на условиях поставки «EXW» - с завода отправлена партия мебели деревянной прочей в количестве 13 мест, весом брутто 210кг, нетто 200кг, фактурной стоимостью 2.793.312 итальянских лир (т.138л.д.120-121, 122-123).

- Декларацией ЕХ-1, справочный Номер обезличен 522376/V, оформленной таможней отправления Дата обезличена за Номер обезличенCS, в соответствии с которой в контейнере GSTU 9851060 фабрикой ФИО2367) с выставлением счет-фактуры Номер обезличен от Дата обезличена в Россию, на условиях поставки «EXW» - с завода отправлена партия мебели деревянной для гостиной в количестве 38 места весом брутто 719кг, нетто 688кг, общей фактурной стоимостью 4.198.000 итальянских лир (т.138л.д.127-128, 129-130).

- Счетом Номер обезличен, выставленным фабрикой «ФИО2368» компании ФИО2369 за поставленные в Россию диваны, кровати и кресла в количестве 9 мест (т.138л.д.26-27, 28-29).

- Счетом Номер обезличен, в соответствии с которым в контейнер GSTU 9851060 было загружено 287 мест весом брутто 7.164,1кг, нетто 6.583,2кг общей фактурной стоимостью 75.370.356 итальянских лир (т.138л.д.39-50, 51-62).

- Счетом Номер обезличен, выставленным фабрикой «ФИО2370» за поставленную в Россию в контейнере GSTU 9851060 мебель в количестве 217 мест весом брутто 2.991,5кг, нетто 2.726,2кг, фактурной стоимостью 25.902.301 итальянских лир (т.138л.д.71-114).

- Декларацией ЕХ-1, зарегистрированной в таможне отправления за Номер обезличенСS, в соответствии с которой фактурная стоимость этих 2 партий товара указана в 44 графе, количество мест, соответствует суммарным данным вышеуказанных счетов. (т.138л.д.35-36, 67-68, 69-70).

- Счетом Номер обезличен, выставленным фабрикой «ФИО2371», в котором имеется запись "касс 5/500", являющаяся номером заказа, по которому была отправлена мебель с выставлением этого счета.(т.138л.д. 124-125)

- Счетом же Номер обезличен, выставленным фабрикой ФИО2563 за поставленную в Россию мебель, в котором указаны номера заказов, а именно 5/496, 701/6 (т.138л.д.131-132, 133-134).

- Декларациями ЕХ-1 и прилагаемыми к ним счет-фактурами, представленными письмом от Дата обезличенаг. таможенной службой Итальянской Республики, которые содержат аналогичные сведения (т.138л.д.3-20).

Из перечисленных деклараций ЕХ-1 и счет-фактур следует, что в контейнере GSTU 9851060 отправителями (экспортерами) - фабриками «ФИО2372» и компанией «ФИО2373» в Россию, на условиях поставки «EXW» - с завода по заказам, в том числе: Номер обезличен№ 5/500, 701/6, 5/496, 5/512, 5/523, 5/531, 5/538, 5/554, 5/510, 5/567, 5/580, 5/563, 5/569, 5/573, 48/37, 44, 45, 20, 2, 3, 6, 033/6, 028/6, 5/501 и счетам-проформам, отправлена партия мебели в количестве 564 грузовых мест, весом брутто 11.441,6кг, нетто 10.545,4кг, общей фактурной стоимостью (по курсу ЦБ РФ на дату ввоза в Россию) 1.791.170 рублей 67 копеек.

- Тетрадью «Факсы исходящие», изъятой Дата обезличена в ходе обыска в МЦ ФИО2564 по месту работы Латушкина А.В., протоколами осмотра этой тетради и документами, поступившими из Итальянской Республики, в соответствии с которыми на фабрики ФИО2565, из МЦ ФИО2566 неоднократно направлялись заказы (ордера), в том числе:

- на фабрику ФИО2568 Дата обезличена, Дата обезличена работниками 6 секции МЦ ФИО2567 - ордера Номер обезличен; а Дата обезличена работниками 5 секции - 496 (т.264л.д.25).

Номера указанных ордеров соответствуют номерам заказов, указанным в счет-фактурах, выставленных фабриками за поставленный в контейнере GSTU 9851060 товар.

Из счетов, выставленных фабриками за отгруженную в контейнере GSTU 9851060 мебель следует, что, товарополучателем в декларациях указана Россия, счета для оплаты товара были выставлены компании ФИО2378

- Уведомлением от Дата обезличена ФИО48 ФИО2374" компании «ФИО2375» о поступлении в счет оплаты счетов, в т.ч. и счета 231, от ФИО2376 22.240.404 итальянских лир (т.138л.д.30, 31).

- Уведомлением от Дата обезличена ФИО2377» о зачислении на ее счет 165.110.475 итальянских лир, поступивших по платежному поручению от компании ФИО2379 в счет оплаты 4 счетов, в т.ч. и счетов 534, 535, которые, были выставлены за мебель, отправленную в контейнере GSTU 9851060 (т.138л.д.63-64, 65-66).

- Сообщением от Дата обезличена о поступлении денежных средств по выставленному фабрикой ФИО2570 счету за поставленный в контейнере GSTU 9851060 товар. Этим документом компания информируется о поступлении 24.036.565 итальянских лир от ФИО2380 в счет оплаты выставленных счетов, в т.ч. и счета 345, который был выставлен фабрикой ФИО2569 за отгруженный ею в контейнере GSTU 9851060 товар (т.138л.д.135-136).

- Изъятыми в ходе обыска в доме ФИО2381:

- счетами 231, 345, 534, 535,

- упаковочными листами к ним,

- платежными поручениями, свидетельствующими об оплате компанией ФИО2571ФИО2571ФИО2571 WARENXANDELS GMBH вышеуказанных счетов (т.139л.д.2-129).

- Счетом Номер обезличен на сумму 5.421.472 итальянских лир выставленным фирмой "ФИО2383" компании ФИО2384 Дата обезличенаг., за сбор груза в контейнер GSTU 9851060 от фабрик «ФИО2385, а также за понесенные фирмой "ФИО278" расходов по таможенному оформлению груза в Роттердаме (т.138л.д.142-143).

- Транспортной накладной (ФИО2386) в соответствии с которой Дата обезличена контейнер GSTU 9851060 под пломбой Номер обезличен был принят компанией "ФИО489 ФИО2572 от отправителя фирмы "ФИО493Л." и погрузчика компании "ФИО2387" (т.139л.д.136, 137).

- Транспортной накладной от Дата обезличена г., в соответствии с которым Дата обезличена г. перевозчиком контейнер GSTU 9851060 под пломбой 0387131 был сдан в таможню для его отгрузки в Роттердам (т.139л.д.138-139).

- Товаротранспортной накладной и приложенным к ней списком вагонов с контейнерами в соответствии с которыми контейнер GSTU 9851060 с грузом деревянной мебели в количестве 564 места под пломбой Номер обезличен был загружен в поезд № РМ -01103, следующий до Роттердама (т.139л.д.143-146).

- Документами отслеживания перемещения контейнера GSTU 9851060 компании "ФИО62", полученными из Италии с сопроводительным письмом от Дата обезличенаг., в соответствии с которыми заказчиком этого контейнера в Италии было АО "ФИО278", которому, был присвоен справочный номер 193364. Заказу по книге регистрации дан Номер обезличен GOAI 11409 (т.139л.д.155, 156).

- Документами отслеживания перемещения контейнера GSTU 9851060, полученными из Италии, в соответствии с которыми заказчиком контейнера GSTU 9851060, также являлась фирма ФИО66 (ФМГ), которой был присвоен номер 002685. (т.139л.д.157, 158).

- Документами, полученными с сопроводительным письмом генерального директора компании "ФИО62" ФИО498 Т., в соответствии с которыми этот же клиент компании, имеющий регистрационный номер RU 002685, являлся отправителем и получателем груза по транспортному документу GOAI 11409, а заказчиком по заказу № GOAI 11409 является ФИО278 СПА (т.140л.д.15, 16, 9, 10).

- Документами по отслеживанию движения контейнера GSTU 9851060 в которых указана пломба, компании "ФИО62" на этом контейнере - ML IT0000001 S (т.140л.д.6, 7).

- Оригиналом коносамента GOAI 11409, полученным из ГТК РФ, выданным в Москве в количестве 3 штук в котором вес брутто указан 3.366 кг., указан номер контейнера GSTU 9851060, номер пломбы, - ML IT0000001. (т.140л.д.21, 22).

На коносаменте имеется запись "2 оригинала получил" и подпись без расшифровки выполненная ФИО397.

- Документом направленным 21.03.2000г с телефона ФМГ 751-07-03 в Московское представительство компании "ФИО62"в соответствии с которым контейнер GSTU 9851060 содержит 564 места весом брутто 3.366кг от "ФИО2388" (т.140л.д.18, 19). Количество мест в контейнере GSTU 9851060, указанное в этом документе, соответствует внесенному количеству мест в декларациях и счет-фактурах фабрик отправителей.

- Манифестом, изъятым в ходе выемки Дата обезличенаг. в Балтийской таможне из судового дела Номер обезличен. На документе имеется штамп ФИО2573 (т.140л.д.28, 29).

Непередаваемой копией коносамента GOAI 11409 со штампом "ГТК России, Балтийская таможня Груз таможенный", в которой сведения о весе брутто груза аналогичные указанным в оригинале коносамента (т.140л.д.30, 31).

Копией коносамента, изъятой и в ЗАО ФИО2574 содержащей аналогичные сведения (т.140л.д.35, 36).

- Акт-извещением Номер обезличен, в соответствии с которым было выявлено несходство номера пломбы имеющейся на контейнере GSTU 9851060 с номером пломбы указанной в коносаменте - ML IT0000001 (т.140л.д.33).

В акте указан номер пломбы, фактически имевшейся на контейнере GSTU 9851060 - 387131. Пломба с этим номером была на контейнере GSTU 9851060 при его отгрузке с фабрики "ФИО2389", а также при загрузке контейнера в вагон поезда, следовавшего на Роттердам.

- Ордером от Дата обезличенаг., № MSL 36394А в соответствии с которым агент судовладельца ФИО112 Лтд ФИО480 передает полномочия на получение груза по коносаменту GOAI 11409 ООО ФИО2575 (т.140л.д.38).

- Разнарядкой Номер обезличен от Дата обезличенаг. и приемо-сдаточным ордером Номер обезличен, в соответствии с которыми контейнер GSTU 9851060 на 5 складе ПКТ грузится на автотранспорт ООО ФИО2576 и таможенными органами дается разрешение на выезд с таможенной территории, о чем свидетельствует штамп "погрузка разрешена" (т.140л.д.29, 40).

В разнарядке получателем груза, указывается ООО "Лига-Марс".

- Актом от Дата обезличена года, в соответствии с которым при вскрытии контейнера GSTU 9851060 на нем имелась пломба с номером 387131. Затем, согласно записи в акте, была наложена новая пломба, имеющая номер 2650185 (т.140л.д.41).

Таким образом, и в этом документе зафиксировано наличие на контейнере GSTU 9851060 пломбы, указанной в транспортных документах, оформленных при загрузке этого контейнера.

- Описью к ВТТ Номер обезличен, в соответствии с которой для получения разрешения на вывоз контейнера GSTU 9851060 с таможенной территории 5 склада ПКТ представителями ЗАО "Транс-Бизнес", сотрудникам Балтийской таможни вместе с документом контроля за доставкой товаров были представлены коносамент, инвойс и другие документы, необходимые для получения разрешения таможенных органов для перевозки таможенного груза (т.140л.д.46).

- Коносаментом, представленным сотрудникам "Транс-Бизнес" по контейнеру GSTU 9851060, а ими в свою очередь сотрудникам Балтийской таможни, являющимся оригиналом коносамента, необоротная копия которого до этого была представлена сотрудниками Санкт-Петербургского отдела компании "ФИО62" в Балтийскую таможню при приходе судна с контейнером GSTU 9851060 (т.140л.д.47, 48).

- Ордерным указанием компания ФИО156 ГМБХ о передаче контейнера GSTU 9851060 по коносаменту GOAI 11409 ООО "Лига-Марс" (т.140л.д.49, 50).

- Счет-фактурой Номер обезличен от Дата обезличена на груз, перевозимый в контейнере GSTU 9851060. Согласно этого документа, груз в указанном выше контейнере, стоит 8.194 $. Сам счет для оплаты выставлен компании ФИО280 ФИО99 ЛТД, в США. Согласно данным этого счета в контейнере GSTU 9851060 доставлен груз в количестве 564 места, весом брутто 3.366кг, нетто 2.753кг, в виде 4 партий товара (т.140л.д.51, 52).

- ДКД Номер обезличен на контейнер GSTU 9851060. Отправителем в этом документе указана компания ФИО156 ГМБХ, получателем ООО "Лига-Марс", перевозчиком ЗАО компания "Транс-Бизнес", местом доставки СВХ ЗАО "Союзтехстройсервис", расположенный в ..., .... В ДКД указано, что контейнер загружен мебелью для сидений в количестве 10 мест, весом брутто 617кг, нетто 602кг, таможенный код 940140000; мебелью деревянной в количестве 14 мест, весом брутто 299кг, нетто 274кг, таможенный код 940360900; мебелью деревянной для столовых и жилых комнат в 82 коробках, весом брутто 426кг, нетто 335кг, таможенный код 940360100 и мебелью деревянной для спальной в 458 коробках, весом брутто 2.024кг, нетто 1.542кг, таможенный код 940350000, общей фактурной стоимостью 8.194 $. В соответствующих графах документа вписан номер коносамента и номер вышеуказанной счет-фактуры. (т.140л.д.43-44).

- ЦМР Номер обезличен, в соответствии с которой на контейнер GSTU 9851060 перед его отправкой из ПКТ ..., было наложено таможенное обеспечение – пломба ТК Номер обезличен и пл. Номер обезличен. Получателем груза, согласно записи в документе, являлось ООО "Лига-Марс". Местом назначения в 18 графе указан Наро-Фоминский таможенный пост, водитель тягача, на который загружен контейнер, в графе 21 записан ФИО2390 (т.140л.д.45).

- ГТД Номер обезличен подписанной и поданной Дата обезличенаг. от имени генерального директора ООО "Лига-Марс" ФИО110 в Одинцовскую таможню удостоверенной печатью ООО "Лига-Марс" (т.140л.д.67-68).

- Описью документов, прилагаемых к ГТД Номер обезличен, заверенной таможенными печатями (т.140л.д.69).

Согласно этого документа при подаче ГТД Номер обезличен в таможенные органы были переданы счет-фактура Номер обезличен на 1 листе, ЦМР Номер обезличен, сертификаты №,№ А53512, А18130, А 18131, А18132, А18133, А18134 на 6 листах, паспорт сделки, декларация стоимости на 3 листах, документ контроля платежей на 2 листе и акт досмотра на 6 листах.

Как следует из ГТД Номер обезличен, декларантом и получателем груза, прибывшего в контейнере GSTU 9851060, являлось ООО «Лига-Марс». Согласно этой декларации задекларирована, а таможенным органом Дата обезличена выпущена для свободного обращения мебель для сидений в количестве 10 мест, фирмы "ФИО2391 Италия; мебель деревянная (подставки для цветов, ТВ-тумбы, журнальные столики) фирм "ФИО2392", Италия в 14коробках; мебель деревянная для столовых и жилых комнат в 82 коробках, фирмы "ФИО2393", Италия и мебель деревянная для спальни в 458 коробках, фирм "ФИО2394", Италия, перемещенная через таможенную границу России от отправителя – компании «ФИО156», по внешнеторговому контракту Номер обезличен SI-1/11 от Дата обезличена на условиях поставки CPТ – Москва общей таможенной стоимостью 231.644 рубля. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена и номер контракта SI-1/11 от Дата обезличена, указан в соответствующих графах ГТД. Также указан и справочный телефон в 54 графе - Номер обезличен.

В ГТД Номер обезличен указаны не фабрики, которые отгрузили товар в контейнер GSTU 9851060, а фабрики, указанные в сертификатах соответствия, приложенных к грузовой таможенной декларации как фабрики производители товара (т.140л.д.73-78).

Из декларации следует, что исчисление таможенных сборов и пошлин (графа 47) сделано исходя из таможенной стоимости и веса нетто груза, а всего с учетом НДС общая сумма таможенных платежей составила 116.636 рублей 67 копеек. Эта сумма, как следует из документа контроля таможенных платежей, соответствовала расчетам таможенных органов, что было подтверждено Дата обезличена сотрудником таможни ФИО246 и удостоверено таможенной печатью Номер обезличен (т.140л.д.83-84).

- Декларацией таможенной стоимости Номер обезличен, прилагаемой к ГТД, в соответствии с которой продавцом товара являлась ФИО280 ФИО99 ЛТД, покупателем и декларантом товара ООО "Лига-Марс", суммарная цена сделки в валюте по всем 4 задекларированным партиям товара составила 8.194 $. Документ подписан Дата обезличена также от имени ФИО371 и удостоверен печатью ООО "Лига-Марс" (т.140л.д.80-82).

Заключением экспертов Номер обезличен от Дата обезличена которым установлено, что в контейнере GSTU 9851060 Дата обезличена фактически была ввезена партия мебели весом брутто 11.441,6кг, нетто 10.545,4кг в количестве 564 грузовых мест общей таможенной стоимостью на дату перемещения товаров через таможенную границу России 1.910.759 рублей, на дату подачи ГТД – 1.881.200 рублей 94 копейки, общей фактурной стоимостью без учета транспортных расходов 1 762 199, 55 рублей. (т.458л.д. 35-254, т.459л.д. 1-163).

- Копией ЦМР Номер обезличен, переданной водителем в "Транс-Бизнес" после завершения рейса, следует, что водителем а/м гос. номер В 803НТ, контейнер GSTU 9851060 был получен за исправной пломбой, доставлен на склад 31.03, где разгружен и отмечено одно место бой полок, что удостоверено печатью ООО "Лига-Марс" и подписью ФИО433 (т.140л.д.106).

- Счет-фактурой Номер обезличен которую ООО "Лига-Марс" выставило ООО "Бастион" за поставленную мебель для сидений, трансф.; подставки, Тв-тумбы, журнальные столики; мебель дер. для столовых и мебель для спален, поступившую из Италии по ГТД Номер обезличен в количестве 17 комплектов общей стоимостью 351.766 рублей (т.140л.д.119).

- Товарной накладной Номер обезличен и актами приемки товара к этой накладной, в соответствии с которыми мебель Дата обезличена года была принята ООО "Бастион" (т.140л.д.122-126).

Копиями счёта-фактуры и товарной накладной изъятыми в ТК «Три Кита» содержащими аналогичные сведения(т.140л.д.128, 129).

Указанные документы, подтверждают, что по накладной Номер обезличен была оформлена передача от ООО "Лига-Марс" обществу "Бастион" мебели, поступившей в адрес ООО "Лига-Марс" в контейнере GSTU 9851060 и задекларированной по ГТД Номер обезличен.

По эпизоду № 26 (контейнер SEAU 8377186)

- Декларацией ЕХ-1, справочный номер 00412260937/522553/X, оформленной таможней отправления Дата обезличена за Номер обезличенCS, в соответствии с которой в контейнере SEAU 8377186 фабрикой «ФИО2395 («ФИО2396») с выставлением счет-фактуры Номер обезличен от Дата обезличена в Россию, на условиях поставки «EXW» - с завода отправлена мебель в количестве 27 места общим весом брутто 416кг, нетто 352кг, общей фактурной стоимостью 2.680.685 итальянских лир (т.141л.д.91-92, 93-94).

- Декларацией ЕХ-1, справочный номер 00412260937/522551/М, оформленной таможней отправления Дата обезличена за Номер обезличенCS, в соответствии с которой в контейнере SEAU 8377186 фабрикой «ФИО2397 с выставлением счет-фактур Номер обезличен от Дата обезличена и Номер обезличен от Дата обезличена в Россию, на условиях поставки «EXW» - с завода отправлена партия мебели в количестве 223 места, весом брутто 5.006,93кг, нетто 4.718,93кг, общей фактурной стоимостью 36.481.873 итальянских лир (т.142л.д.19-24, 25-30, 31-36, 37-42, 43-48).

- Декларацией ЕХ-1 справочный номер 00412260937/522534/О, оформленной таможней отправления Дата обезличена за Номер обезличенCS, в соответствии с которой в контейнере SEAU 8377186 фабрикой «ФИО2398) с выставлением счет-фактуры Номер обезличен от Дата обезличена в Россию, на условиях поставки «EXW» - с завода отправлена мебель в количестве 15 мест общим весом брутто 389кг, нетто 328кг, общей фактурной стоимостью 6.346.000 итальянских лир (т.141л.д.65-66, 67-68).

- Декларацией ЕХ-1, справочный номер 00412260937 /522550/Y, оформленной таможней отправления Дата обезличена за Номер обезличенCS, в соответствии с которой в контейнере SEAU 8377186 фабрикой «ФИО2399 с выставлением счет-фактуры Номер обезличен от Дата обезличена в Россию, на условиях поставки «EXW» - с завода отправлена мебель из дерева в 1 коробке весом брутто 35кг, нетто 33кг, фактурной стоимостью 726.180 итальянских лир (т.141л.д.40-41, 42-43).

- Декларацией ЕХ-1, справочный номер 00412260937 /522549/Т, оформленной таможней отправления Дата обезличена за Номер обезличенCS, в соответствии с которой в контейнере SEAU 8377186 фабрикой «ФИО2400») с выставлением счет-фактуры Номер обезличен от Дата обезличена в Россию, на условиях поставки «EXW» - с завода отправлена мебель деревянная прочая в количестве 29 мест общим весом брутто 242,90кг, нетто 222,80кг, общей фактурной стоимостью 4.075.025 итальянских лир (т.141л.д.74-75, 76-77).

- Декларацией ЕХ-1 справочный Номер обезличенN, оформленной таможней отправления Дата обезличена за Номер обезличенCS, в соответствии с которой в контейнере SEAU 8377186 фабрикой ФИО2401) с выставлением счет-фактуры Номер обезличен от Дата обезличена в Россию, на условиях поставки «EXW» - с завода отправлена партия мебели деревянной для офиса в количестве 77 мест весом брутто 808,50кг, нетто 767,50кг, общей фактурной стоимостью 8.061.412 итальянских лир (т.141л.д.2-3, 4-5).

- Счетом Номер обезличен от Дата обезличена, выставленным фабрикой «ФИО2403» компании ФИО2402 на сумму 2.680.685 итальянских лир, который выставлен за поставленные шкафы весом брутто 416кг, нетто 352кг, конечным пунктом назначения товара, является Россия (т.141л.д.95-100).

- Счетами Номер обезличен,Номер обезличен, 100, 107 и 108 выставленными фабрикой «ФИО2404», в соответствии с которыми, в адрес ФИО2405" в контейнере SEAU 8377186 была отправлена кухонная мебель, общим количеством 223 места и общим весом брутто 5.006,93кг, нетто 4.718,93кг (т.132л.д.49-62, 63-76, 77-80, 81-82).

- Счетом Номер обезличен от Дата обезличена в соответствии с которым в этом же контейнере фабрикой «ФИО2406» в Россию были отправлены диваны в 15 упаковках весом брутто 389кг, нетто 328кг (т.141л.д.69-70).

- Счетом-фактурой Номер обезличен от Дата обезличена, в соответствии с которой была выдана экспортная декларация 186/CS, фабрикой «ФИО2407» по заказу, в т.ч. и имеющему номер 688/6 и был отправлен письменный стол в 1 коробке, стоимостью 1.365.000 итальянских лир (т.141л.д.44-47).

- Факсимильным сообщением с описанием артикула, цвета стола направленным в дополнение к договору Номер обезличен от 10 февраля дизайнером ФИО495 (тел.Номер обезличен) на фабрику «ФИО2408». Согласно этого документа, заказ на стол был сделан Дата обезличена(т.14л.д.56-57).

- Запросом о высылке счета-проформы, подтвержденной Дата обезличена факсимильным сообщением от имени Генерального директора Латушкина Андрея, из Гранд/Москва/ФИО156 Дата обезличена (т.141л.д.58, 59, 62, 63).

В этом факсимильном сообщении фабрике напоминается о необходимости высылки фотографии с изображением продукции вместе с оригиналом документа.

- Счетом Номер обезличен, в соответствии с которым фабрикой «ФИО2409» в Россию были отправлены элементы сборной деревянной мебели в 29 упаковках весом брутто 242,9кг, нетто 222,8кг (т.141л.д.78-85).

- Счетом-фактурой Номер обезличен в соответствии с которой фабрикой «ФИО2410» в Россию были отправлены элементы сборной мебели деревянной в количестве 77 мест весом брутто 808,5кг, нетто 767,5кг (т.142л.д.6-9, 10-13).

- Счетом Номер обезличен за оказанные услуги по сбору груза от фабрик "ФИО2411 в контейнер SEAU 8377186, компанией "ФИО2412", и таможенному оформлению груза фирмой "ФИО278", выставленному, "ФИО203 ГМБХ" на сумму 4.305.774 итальянских лир (т.14л.д.88, 89).

Из счетов, выставленных фабриками за отгруженную в контейнере SEAU 8377186 мебель следует, что, товарополучателем в декларациях указана Россия или ФИО2414", однако счета для оплаты товара выставлены компании ФИО2413. В соответствии с данными экспортных деклараций ЕХ-1 и указанных счетов-фактур в контейнере SEAU 8377186 в Россию по заказам, в т.ч. и по заказу фабрики «ФИО2415 Номер обезличен, был направлен груз мебели в количестве 372 места, общим весом брутто 7.406,23кг, нетто 6.930,23кг, общей фактурной стоимостью (по курсу ЦБ РФ на дату ввоза в Россию) 830.038 рублей 11 копеек.

- Декларациями и счетами-фактурами, представленными письмом от Дата обезличенаг. таможенной службой Итальянской Республики которые содержат аналогичные сведения о поставленном в адрес компании «ФИО156» (Москва, Россия) (т.141л.д.3-38).

- Сообщением "ФИО2416 ФИО48" Дата обезличена г., в соответствии с которым компанией "ФИО203 ГМБХ" были оплачены четыре счета, выставленные фабрикой "ФИО2417" за поставленную в контейнере SEAU 8377186 мебель (т.142л.д.83, 84).

- Сообщением от Дата обезличенаг. которым банк "ФИО2418" проинформировал "ФИО2419" о поступлении от "ФИО203 ГМБХ" в счет оплаты счета Номер обезличен 3.277,44 евро (т.141л.д.71, 72).

- Сообщением от Дата обезличена г. в соответствии с которым банк "ФИО2420" уведомил о зачислении на счет фабрики "ФИО2421" 165.110.475 итальянских лир, поступивших от "ФИО203 ГМБХ" в счет оплаты выставленных фабрикой счетов, в т.ч. и счета 624 (т.141л.д.86, 87).

- Сообщением от Дата обезличена в соответствии с которым "ФИО48 ФИО2422" направил на фабрику «ФИО2423» уведомление о зачислении 14.263.094 итальянских лир, поступивших от плательщика "ФИО203 ГМБХ" в счет оплаты счетов счета Номер обезличени Номер обезличен (т.142л.д.14, 15).

- Изъятыми в ходе обыска в доме ФИО2424, документами, подтверждающими оплату груза, отправленного в контейнере SEAU 8377186:

- Счет-фактурой Номер обезличен от Дата обезличена, выставленной компании фабрикой «ФИО2425»,

- Счет-фактурой 99-100, 107 и 108 фабрики «ФИО2426»,

- Счет-фактурой Номер обезличен фабрики «ФИО2427»,

- Счет-фактурой Номер обезличен фабрики «ФИО2428»,

- Счет-фактурой 444 фабрики «ФИО2429»,

- Счетом Номер обезличен, выставленным компанией "ФИО2430",

- Банковскими платежными документами подтверждающими оплату этих счетов "ФИО203 ГМБХ" (т.142л.д.113-146, 102-106, 149-158, 159-172, 173-184, 193-197, 200-201, 198-199, 100-104).

- Тетрадью «Факсы исходящие», изъятой Дата обезличена в ходе обыска по месту работы ФИО395, протоколами осмотра этой тетради, документами, поступившими из Итальянской Республики, в соответствии с которыми на фабрики «ФИО2431" из МЦ «Гранд» неоднократно направлялись заказы (ордера), в том числе:

- на фабрику «ФИО2432» Дата обезличена, Дата обезличена работниками 6 секции МЦ «Гранд» - ордера Номер обезличен (т.264л.д.51).

Номер этого ордера соответствует номеру заказа, указанного в счет-фактуре, выставленной этой фабрикой за груз, отправленный в контейнере SEAU 8377186.

Факсимильное сообщение о подтверждении счет-проформы по этому заказу, было отправлено на фабрику "ФИО2433" от имени генерального директора МЦ "Гранд" Латушкина А.В.

Из вышеуказанных деклараций ЕХ-1, счетов-фактур и транспортных документов следует, что в контейнере SEAU 8377186 отправителями (экспортерами) - фабриками «Ди ФИО2434 по заказам, в том числе: №№ 688/6, Z-2226, Z-2247, Z-2246, Z-2189, Z-14-NEW, LOG-1, LOG-2, ARN, Z-208-AT/310/00, Z-212-AT/309/00, Z-215-AT/322/00, Z-257-AT/422/00, Z-216-AT/334/00, Z-217-AT/393/00, Z-233-AT/486/00, Z-207-AT/294/00, Z-186-A, Z-100 и счетам-проформам, в Россию отправлена партия мебели в количестве 372 грузовых мест, весом брутто 7.406,23 кг, нетто – 6.930,23 кг, общей фактурной стоимостью (по курсу ЦБ РФ на дату ввоза в Россию) 830.038 рублей 11 копеек.

Приведенные документы подтверждают, что заказы на товар, отправленный в контейнере SEAU 8377186, были сделаны из МЦ "Гранд", а товар оплачен "ФИО203 ГМБХ".

- транспортным документом ФИО2435 спа от Дата обезличена г., в соответствии с которым контейнер SEAU 8377186 под пломбой Номер обезличен был принят компанией "ФИО489 СПА" от отправителя фирмы "ФИО493Л." (т.142л.д.210, 211).

Согласно этого документа погрузчиком груза была фабрика "ФИО2436". В этот же день перевозчиком контейнер был доставлен в центральную таможню Порденоне (т.142л.д.212, 213).

- Товаротранспортной накладной и приложенным к ней списком вагонов с контейнерами, в соответствии с которыми контейнер SEAU 8377186 под пломбой Номер обезличен был загружен в поезд № РМ-01105, следующий до Роттердама (т.142л.д.215-220).

- Документами отслеживания перемещения контейнера компании "ФИО62", полученными из Италии с сопроводительным письмом от Дата обезличенаг. в соответствии с которыми заказчиком контейнера SEAU 8377186 в Италии было АО "ФИО278", которому, был присвоен справочный номер 193364. Заказу контейнера SEAU 8377186 по книге регистрации присвоен Номер обезличен GOAI 11642 (т.142л.д.229, 230, т.143л.д.9-10).

- Документами отслеживания перемещения контейнера SEAU 8377186, полученными из Италии в соответствии с которыми, заказчиком этого контейнера одновременно являлась фирма ФИО66 (ФМГ), которой был присвоен номер 002685. (т.142л.д.231, 232).

- Документами, полученными с сопроводительным письмом генерального директора компании "ФИО62" ФИО498 Т., в соответствии с которыми клиент компании, имеющий регистрационный номер RU 002685, являлся отправителем и получателем груза по транспортному документу GOAI 11642 (т.143л.д.15, 16).

- Документами по отслеживанию движения контейнера SEAU 8377186 в которых указана пломба, компании "ФИО62", имеющаяся на этом контейнере - ML IT 0000001 (т.143л.д.6, 7).

- Оригиналом коносамента GOAI 11642, полученным из ГТК РФ с сопроводительным письмом от Дата обезличенаг, который был выдан в Москве в количестве 3 штук. Вес брутто в этом документе указан уже 2.535кг (т.143л.д.21, 22). Также в документе указаны номер контейнера SEAU 8377186, номер пломбы - ML IT0000001, что в контейнере находится 372 места груза, представляющего собой предметы мебели, миксеры, духовки, кухонные выжималки, моечные машины.

- Документом направленным Дата обезличенаг в Московское представительство компании "ФИО62" с телефона 751-07-03 ФМГ в соответствии с которым контейнер SEAU 8377186 содержит 372 места весом брутто 2.535кг от фабрики ФИО2437 (т.143л.д.18, 19).

Количество мест в контейнере SEAU 8377186, указанное в этом документе, соответствует количеству мест указанному в экспортных декларации и счет-фактурах фабрик отправителей.

- Таможенным манифестом, изъятом в Балтийской таможне из судового дела Номер обезличен. На документе имеется штамп FOR MAERSK PRIVATE LTD (т.143л.д.28-30).

- Непередаваемой копией коносамента GOAI 11642 со штампом "ГТК России, Балтийская таможня Груз таможенный", сведения о весе брутто груза в которой аналогичны, указанным в оригинале коносамента, полученного из ГТК РФ с сопроводительным письмом от Дата обезличенаг (т.143л.д.31, 32).

- Актом-извещением Номер обезличен, в соответствии с которым при выгрузке контейнера SEAU 8377186 в порту Санкт-Петербурга с доставившего его судна, было выявлено несходство номера пломбы имеющейся на контейнере SEAU 8377186 с номером пломбы указанной в коносаменте (т.143л.д.34).

В акте указан номер пломбы, фактически имевшейся на контейнере SEAU 8377186, а именно 387481.

Пломба с этим номером была на контейнере SEAU 8377186 при его отгрузке с фабрики "ФИО2438", а также при загрузке этого контейнера в вагон поезда, следовавшего на Роттердам.

- Ордером от Дата обезличенаг Номер обезличен MSL 36397А, в соответствии с которым агент судовладельца ФИО112 Лтд ФИО480 передает полномочия на получение груза по коносаменту GOAI 11642 ООО "Транс-Бизнес-Экспедиция" (т.143л.д.39).

- Разнарядкой Номер обезличен от Дата обезличенаг., в соответствии с которой контейнер SEAU 8377186 на 5 складе ПКТ грузится на автотранспорт ООО "Транс-Бизнес-Экспедиция" и таможенными органами дается разрешение на выезд с таможенной территории, о чем свидетельствует штамп "погрузка разрешена" (т.143л.д.40).

В разнарядке получателем груза указывается ООО "Лига-Марс".

- Актом вскрытия от Дата обезличена года, в соответствии с которым при вскрытии контейнера SEAU 8377186 на нем имелась пломба с номером 387481, затем была наложена новая пломба, имеющая номер 2650127 (т.143л.д.42).

- Описью к ВТТ Номер обезличен, в соответствии с которой для получения разрешения на вывоз контейнера SEAU 8377186 с таможенной территории 5 склада ПКТ представителями ЗАО "Транс-Бизнес", сотрудникам Балтийской таможни вместе с документом контроля за доставкой товаров были представлены коносамент, инвойс и другие документы, необходимые для получения разрешения таможенных органов для перевозки таможенного груза (т.143л.д.50).

- Ордерным указанием компании ФИО156 ГМБХ о передаче контейнера SEAU 8377186 по коносаменту GOAI 11642 ООО "Лига-Марс" (т.143л.д.53, 54).

- Счетом Номер обезличен от Дата обезличена на груз, перевозимый в контейнере SEAU 8377186 в соответствии с которым в контейнере SEAU 8377186 был доставлен груз в количестве 372 мест, общим весом брутто 2.535кг, нетто 2.129кг, в виде 15 партий товара, общей фактурной стоимостью 9.496$.

- ДКД Номер обезличен на контейнер SEAU 8377186 в соответствии с которой отправителем, является компания ФИО156 ГМБХ, получателем ООО "Лига-Марс", перевозчиком ЗАО компания "Транс-Бизнес", местом доставки СВХ ЗАО "Союзтехстройсервис", расположенный в ..., .... В ДКД указано, что контейнер загружен мебелью для сидений с деревянным каркасом в количестве 28 коробок, имеющих таможенный код 940161000; столами деревянными в 2 коробках, таможенный код 940330110; мебелью деревянной кухонной, секционной в 311 коробках, таможенный код 940340100; смесительными кранами в 1 коробке, таможенный код 848180110; мебелью деревянной в 1 коробке, таможенный код 940360900; раковинами и умывальниками из нержавеющей стали в 8 коробках, таможенный код 732410900; духовками газовыми в 3 коробках, таможенный код 732111100; воздухоочистителями в 9 коробках, таможенный код 842139300; каталогами в 2 коробках, таможенный код 491110100; электропечами встроенными в 2 коробках, таможенный код 851660800; посудомоечными машинами бытовыми в 2 коробках, таможенный код 842211000; дверями в 1 коробке, таможенный код 392520000; газовыми плитами в 1 коробке таможенный код 732111 900; стиральной машиной в 1 коробке, таможенный код 845012000, общей фактурной стоимостью 9.496$. В документ вписан номер коносамента и номер вышеуказанной счет-фактуры. (т.132л.д.62-72).

- ЦМР Номер обезличен, в соответствии с которой на контейнер SEAU 8377186 перед его отправкой из ПКТ г. Санкт-Петербурга, наложено таможенное обеспечение – пломба ТК Номер обезличен и пл. Номер обезличен. Получателем груза, согласно записи в документе, являлось ООО "Лига-Марс". Местом назначения в 18 графе указан Наро-Фоминский таможенный пост, водитель тягача, на который загружен контейнер, в графе 21 записан ФИО2439 (т.143л.д.67).

- ГТД Номер обезличен от Дата обезличенаг. поданной и подписанной от имени генерального директора ООО "Лига-Марс" ФИО110 в Одинцовскую таможню, удостоверенная печатью ООО "Лига-Марс" (т.143л.д.78-83).

- Описью документов, прилагаемых к ГТД Номер обезличен, заверенной таможенными печатями (т.143л.д.84).

Согласно этого документа при подаче ГТД Номер обезличен в таможенные органы были переданы счет-фактура Номер обезличен на 2 листах, ЦМР Номер обезличен, сертификаты на 10 листах, паспорт сделки, декларация стоимости на 6 листах, документ контроля платежей на 6 листах и акт досмотра на 6 листах.

Как следует из ГТД Номер обезличен, декларантом и получателем груза, прибывшего в контейнере SEAU 8377186, являлось ООО «Лига-Марс». Согласно этой декларации задекларирована, а таможенным органом Дата обезличена выпущена для свободного обращения мягкая мебель в количестве 28 коробок, фирмы "ФИО494кс", Италия; стиральная машина в 1 коробке, фирмы "ФИО2440", Италия; столы письменные деревянные в 2 коробках, фирмы "ФИО2441", Италия; мебель деревянная для кухни, секционная в 311 коробках, фирмы "ФИО2442, Италия; краны кухонные (смесители) в 1 коробке, фирмы "ФИО2443 Италия; мебель деревянная (туалетный столик) в 1 коробке, фирмы "ФИО2444", Италия; мойки кухонные из нержавеющей стали в 8 коробках, фирмы "ФИО2445", Италия; духовки газовые в 3 коробках, фирмы "ФИО2446", Италия; воздухоочистители в 9 коробках, фирмы "ФИО2447", Италия; конфорки (электропечи) в 2 картонных упаковках, фирмы ФИО2448", Италия; посудомоечные машины бытовые в 2 коробках, фирмы ФИО2449", Италия; дверь межкомнатная в 1 коробке, фирмы "ФИО2450", Италия; конфорки (плиты) газовые фирмы "ФИО2451", Италия в 1 упаковке, перемещенные через таможенную границу России от отправителя – компании «ФИО156», по внешнеторговому контракту Номер обезличен SI-1/11 от Дата обезличена на условиях поставки CPТ – Москва общей таможенной стоимостью 268.451 рубль. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена и номер контракта SI-1/11 от Дата обезличена, указан в соответствующих графах ГТД. Также указан и справочный телефон в 54 графе - Номер обезличен. Из декларации следует, что исчисление таможенных сборов и пошлин (графа 47) сделано исходя из таможенной стоимости и веса нетто груза, а всего с учетом НДС общая сумма таможенных платежей составила 119.355 рублей 60 копеек. Эта сумма, как следует из документа контроля таможенных платежей, соответствовала расчетам таможенных органов, что было подтверждено Дата обезличена сотрудником таможни ФИО246 и удостоверено таможенной печатью Номер обезличен (т.143л.д.107-112).

В ГТД Номер обезличен 22606/300300/0003491, указаны не фабрики, которые отгрузили товар в контейнер SEAU 8377186, а фабрики, указанные в сертификатах соответствтия, приложенных к грузовой таможенной декларации как фабрики производителя товара (т.143л.д.90-99).

- Декларацией таможенной стоимости Номер обезличен, в соответствии с которой продавцом товара являлась ФИО280 ФИО99 ЛТД, покупателем и декларантом товара ООО ФИО2455 цена сделки в валюте по всем задекларированным партиям товара составила 9.496 $. Документ подписан Дата обезличена от имени ФИО371 и удостоверен печатью ООО "Лига-Марс" (т.143л.д.101-106).

Заключением экспертов Номер обезличен от Дата обезличена которым установлено, что в контейнере SEAU 8377186 Дата обезличена фактически была ввезена партия мебели весом брутто 7.406,23кг, нетто 6.930,23кг в количестве 372 грузовых мест общей таможенной стоимостью на дату перемещения товаров через таможенную границу России 933.761 рубль 21 копейка, на дату подачи ГТД –920.005 рублей 52 копейки, общей фактурной стоимостью без учета транспортных расходов 816 612, 74 рублей. (т.458л.д. 35-254, т.459л.д. 1-163).

- Копией ЦМР Номер обезличен, переданной водителем в "Транс-Бизнес" после завершения рейса, в соответствии с которой водителем а/м гос. номер В018АО, контейнер SEAU 8377186 был получен за исправной пломбой, доставлен на склад, где был выгружен без замечаний, что удостоверено печатью ООО "Лига-Марс" и подписью ФИО433 (т.143л.д.135).

- Счетом-фактурой Номер обезличен которую ООО "Лига-Марс" выставило на сумму 303.255 рублей ООО "Бастион" за поставленную мягкую мебель, стол письменный деревянный, мебель для кухонь, деревянную, кухонные смесители и туалетный столик деревянный, поступившую из Италии по ГТД Номер обезличен (т.143л.д.165).

- Товарной накладной Номер обезличен и актами приемки товара к этой накладной, в соответствии с которыми мебель Дата обезличена года, была принята ООО "Бастион" (т.143л.д.167-172).

- Копиями счетов-фактур и товарной накладной изъятыми в ТК «Три Кита» (т.143л.д.174, 175).

Указанные документы, подтверждают, что по накладной Номер обезличен была оформлена передача от ООО "Лига-Марс" обществу "Бастион" мебели, поступившей в адрес ООО "Лига-Марс" в контейнере SEAU 8377186 и задекларированной по ГТД Номер обезличен.

По эпизоду № 27 (контейнер MAEU 8382442)

- Декларацией ЕХ-1, справочный номер Номер обезличенV 859 Р (графа 7), полученной на фабрике «ФИО2452») по протоколу о проведенных следственных действиях от Дата обезличена в рамках исполнения международного следственного поручения и предоставленной Министерством юстиции Итальянской Республики (т.54л.д.160-163), оформленной таможней Падуи Дата обезличена за Номер обезличен N, в соответствии с которой в контейнере MAEU 8382442 фабрикой ФИО2454 с выставлением счет-фактур 352, 354 от Дата обезличена в Россию Москву на условиях поставки «EXW» - с завода была отправлена партия мебели в количестве 665 мест весом брутто 13923кг, нетто 13335кг, общей фактурной стоимостью 77.306.250 итальянских лир (т.144л.д.14-15).

- Счетом Номер обезличен, выставленным фабрикой ФИО2453 на загруженную в контейнер MAEU 8382442 мебель в количестве 632 мест, весом брутто 13311кг, нетто 12763кг, стоимостью 68.467.350 итальянских лир (т.144л.д.24-27).

- Письмом фабрики «ФИО203били», адресованным ФИО2456, изъятом при обыске в доме ФИО2457 в соответствии с которым мебель по счету фактуре Номер обезличен поступила в контейнере MAEU 8382442 за пломбой Номер обезличен (т.144л.д. 53-54).

- Счетом Номер обезличен, в соответствии с которым в контейнер MAEU 8382442 фабрикой «ФИО203били» было загружено 33 места весом брутто 572кг, нетто 612кг, стоимостью 8.838.900 итальянских лир (т.144л.д.16-17).

- Письмом фабрики «ФИО203били» в адрес ФИО2458, полученным в рамках оказания правовой помощи в соответствии с которым мебель по счету Номер обезличен поступила в контейнере MAEU 8382442 (т.78л.д. 4-17, т.144л.д. 41-42).

Из счетов, выставленных фабрикой «ФИО203били», за отгруженную в контейнере MAEU 8382442 мебель, следует, что товарополучателем в экспортной декларации указана Россия, а счета для оплаты товара выставлены компании ФИО2459.

- Декларацией ЕХ-1, счетами Номер обезличен, Номер обезличен, представленными письмом от Дата обезличенаг. таможенной службой Итальянской Республики, которые содержат аналогичные сведения. (т.144л.д.3-4,5-12).

При сложении количества мест и сумм, указанных в счетах Номер обезличенНомер обезличен, 352 получаются цифры, указанные в экспортной декларации.

- Сообщением «ФИО48 ФИО2460» в соответствии с которым на счет фабрики «ФИО203били» от плательщика компании ФИО2462 поступили денежные средства в счет оплаты счета Номер обезличен (т.144л.д.32-33)

- Сообщением «ФИО48 ФИО2461» в соответствии с которым на счет фабрики «ФИО203били» от плательщика ФИО2463 поступили денежные средства в счет оплаты счета Номер обезличен (т.144л.д.18-19).

- Изъятыми в ходе обыска в доме ФИО2464:

- Счетом Номер обезличен от Дата обезличена (т.14л.д.60-65),

- Платежным поручением направленным свифт почтой Дата обезличенаг.

- Платежным поручением по внешней торговле и платежам компании «ФИО156 Гмбх» от Дата обезличена (т.144л.д.55-56,57-59).

Из платежного поручения, направленного свифт письмом следует, что «ФИО156 ФИО2465», перечислила на счет фабрики «ФИО203били» 67.830.350 итальянских лир по выставленной фабрикой счету-фактуре Номер обезличен.

- Упаковочным листом, в соответствии с которым в контейнере MAEU 8382442 на основании счет-фактуры Номер обезличен было отправлено 632 места, массой брутто-13.311кг, нетто-12.763кг.(т. 144л.д. 66-79)

- Изъятым в компании «ФИО2466»:

- Счетом - фактурой фабрики «ФИО203били» от Дата обезличена ( т.144л.д.43-44),

- Платежным поручение по внешней торговле и платежам от Дата обезличена (т.144л.д. 50-51) из которого следует, что именно фирма «ФИО2467» перечислила на счет фабрики «ФИО203били» денежные средства по выставленному фабрикой счету-фактуре Номер обезличен 8.838.900 итальянских лир.

- Упаковочным листом в соответствии с которым фабрикой «ФИО203били» по счету Номер обезличен было отправлено 33 места, весом брутто-612кг, нетто-572кг (т.144л.д. 45-46).

- Тетрадями «Факсы исходящие» и «Исходящие факсы» (изъятыми Дата обезличена в ходе обыска в МЦ Гранд (т.264л.д. 1-265)в которых указаны ордера за №№ 489, 499, 501, 523, 538, 554 соответствующие номерам заказов, указанным в счетах Номер обезличен, 352 фабрики «ФИО203били».

- Транспортной накладной «ФИО2468» в соответствии с которой Контейнер MAEU 8382442 под пломбой с номером 0387229 был принят перевозчиком фирмой "ФИО489окки" (т.144л.д. 84-85).

- Транспортной накладной и приложенным к ней списком вагонов с контейнерами, в соответствии с которыми контейнер MAEU 8382442 был загружен в поезд Номер обезличен, имел 665 мест, пломбу Номер обезличен, вес брутто- 13923, вес тары-4000, вес товара с тарой-17923. Именно это количество мест и вес брутто указаны в экспортной декларации (т.144л.д.87-92).

Из вышеуказанных документов: Декларации ЕХ-1, счетов-фактур и транспортных документов следует, что в контейнере MAEU 8382442 отправителем (экспортером) - фабрикой «ФИО203били», в адрес получателя - компании «ФИО156» (Москва, Россия), на условиях поставки «EXW» - с завода по заказам, в том числе: №№ 5/405, 5/463, 5/468, 5/459, 5/489, 5/499, 5/501, 5/519, 5/523, 5/538, 5/540, 5/554, 48/37, 0 28/6 и счетам-проформам, в том числе: Номер обезличен, в Россию отправлена партия мебели в количестве 665 грузовых мест, весом брутто 13.923кг, нетто – 13.335кг, общей фактурной стоимостью (по курсу ЦБ РФ на дату ввоза в Россию) 1.099.294 рубля 88 копеек.

- Документами отслеживания перемещения контейнера MAEU 8382442 компании "ФИО62", полученными из Италии с сопроводительным письмом от Дата обезличенаг., в соответствии с которыми заказчиком этого контейнера в Италии было АО "ФИО278", которому был присвоен справочный номер 193364, а заказу по книге регистрации Номер обезличен GOAI 11558 (т.144л.д.100-101).

- Документами, полученными в ЗАО "ФИО62" в соответствии с которыми заказчиком этого контейнера в Италии было АО "ФИО278", которому был присвоен справочный номер 193364, а заказу по книге регистрации Номер обезличен GOAI 11558 (т.144л.д.116-117).

- Документами, отслеживания перемещения контейнера MAEU 8382442 компании "ФИО62", полученными из Италии, в соответствии с которыми заказчиком одновременно была ФМГ, и указан регистрационный номер (002685) этого клиента "ФИО62" как заказчика (т.144л.д.102-103).

- Оригиналом коносамента GOAI 11558, полученного с сопроводительным письмом от Дата обезличенаг, созданым в Генуе, распечатанным и выданным в Москве в количестве 3 штук. Отправителем в этом документе указана ФИО156 ГМБХ, указан номер контейнера – MAEU 8382442 и номер пломбы "ФИО62" ML IT0000001. Указано, что контейнер содержит 632 места, части мебели, электронагреватели, часы, аквариумы, вес брутто которых составляет 3.501кг (т.144л.д.128-129).

На коносаменте имеется запись "2 оригинала получил" и подпись без расшифровки. Установлено, что запись на коносаменте сделана Подсотским П. В..

- Документом, направленным Дата обезличена с телефона ФМГ 751-07-03 в Московское представительство компании «ФИО62», в котором указано, что контейнер MAEU 8382442 содержит 632 места весом брутто-3501кг. (т.144л.д. 125-126).

- Таможенным манифестом, составленным на основании данных коносамента и представленным в таможню, изъятым в ходе выемки в Балтийской таможне из судового дела Номер обезличен, в соответствии с которым в контейнере MAEU 8382442 находилось 632 места, части мебели, электронагреватели, часы, аквариумы общим весом брутто 3.501кг, что отправителем является ФИО156 ГМБХ, а получатель по распоряжению. На документе имеется штамп FOR MAERSK PRIVATE LTD (т.144л.д.135-136).

- Непередаваемой копией коносамента GOAI 11558 со штампом "ГТК России, Балтийская таможня Груз таможенный" (т.144л.д.137-138).

- Копией коносамента изъятой в ЗАО "Первый контейнерный терминал" (т.144л.д.142-143).

- Актом-извещением Номер обезличен от Дата обезличена, на контейнер MAEU 8382442, в соответствии с которым обнаружено несходство пломбы с данными коносамента и указан номер пломбы имеющейся на контейнере -387229. Именно этот номер пломбы указан в транспортной накладной «ФИО489окки» (т.144л.д.84-85) и именно эта пломба, была наложена фабрикой «ФИО203били» при загрузке мебели в контейнер.

- Ордером от Дата обезличенаг Номер обезличен MSL 36395А в соответствии с которым агент судовладельца ФИО112 Лтд ФИО480 передает полномочия на получение груза по коносаменту GOAI 11558 ООО "Транс-Бизнес-Экспедиция" (т.144л.д.144).

- Разнарядкой Номер обезличен от Дата обезличенаг. и приемо-сдаточным ордером Номер обезличен в соответствии с которыми контейнер MAEU 8382442 на 5 складе ПКТ передается представителям ООО "Транс-Бизнес-Экспедиция" и таможенными органами дается разрешение на выезд с таможенной территории, о чем свидетельствует штамп "погрузка разрешена" (т.144л.д.145, 146).

В разнарядке грузовладельцем указано ООО "Лига-Марс".

- Описью к ВТТ Номер обезличен, в соответствии с которой для получения разрешения на вывоз контейнера MAEU 8382442 с таможенной территории 5 склада ПКТ представителями ЗАО "Транс-Бизнес" сотрудникам Балтийской таможни вместе с документом контроля за доставкой товаров (ДКД) были представлены коносамент, инвойс и другие документы, необходимые для получения разрешения таможенных органов для перевозки таможенного груза (т.144л.д.153).

- Ордерным указанием компании ФИО156 ГМБХ о передаче контейнера MAEU 8382442 по коносаменту GOAI 11558 ООО "Лига-Марс" (т.144л.д.156-157).

- Счет-фактурой Номер обезличен от Дата обезличена на груз, перевозимый в контейнере MAEU 8382442 (т.144л.д.158-159). Согласно этого документа в контейнере MAEU 8382442, находился груз в виде 632 упаковок, содержащих детали для мебели, электронагреватели, аквариумы, общим весом брутто 3.501кг, нетто 2818кг, стоимостью всего 7.915 $, а счет для оплаты выставлен компании ФИО280 ФИО99 ЛТД, в США.

- ДКД Номер обезличен на контейнер MAEU 8382442 по коносаменту GOAI 11558, в соответствии с которым отправителем указана также компания ФИО156 ГМБХ, получателем ООО "Лига-Марс", перевозчиком ЗАО компания "Транс-Бизнес", местом доставки СВХ ЗАО "Союзтехстройсервис", расположенный в ..., .... Помимо этого в ДКД указано, что контейнер загружен мебелью деревянной для столовых и жилых комнат в количестве 245 мест и мебелью деревянной типа спальной в количестве 365 места, мебелью деревянной в количестве 1место, электрообогревателями в количестве 10 мест, часами-1 место, аквариумами-8 мест и зеркалами стеклянными в рамах в количестве 2 мест общей фактурной стоимостью 7.915 $, общим весом брутто 3.501кг, общим весом нетто 2.818кг, что ЦМР имеет Номер обезличен (т.144л.д.171-173).

- ЦМР, являющейся международной транспортной накладной, в соответствии с которой контейнер MAEU 8382442 перед его отправкой из ПКТ г. Санкт-Петербурга, в соответствии с приказом ГТК РФ Номер обезличен от Дата обезличена, был вскрыт, после чего в контейнер вложены документы контроля доставки ВТТ Номер обезличен и наложено таможенное обеспечение – пломба ТК Номер обезличен и пл. Номер обезличен. Вес брутто груза в этом документе указан в 12 графе и согласно записи составлял 3.501кг, получателем груза указана также ООО "Лига-Марс". Местом назначения в 18 графе указан Наро-Фоминский таможенный пост, водитель тягача, на который загружен контейнер, в графе 21 записан ФИО2469 (т.144л.д.181).

- ГТД Номер обезличен, поданной и подписанной Дата обезличенаг. от имени генерального директора ООО "Лига-Марс" ФИО110 в Одинцовскую таможню и удостоверенная печатью ООО "Лига-Марс" (т.144л.д.177-179).

- Описью документов, прилагаемых к ГТД Номер обезличен, заверенной таможенными печатями (т.144л.д.180).

Согласно этого документа, при подаче ГТД Номер обезличен в таможенные органы были переданы счет-фактура Номер обезличен на 1 листе, ЦМР Номер обезличен, декларация стоимости на 4 листах, акт досмотра Номер обезличен на 4 листах.

Как следует из ГТД Номер обезличен, Дата обезличена декларантом и получателем груза, прибывшего в контейнер MAEU 8382442, являлось ООО «Лига-Марс». Согласно этой декларации задекларирована, а таможенным органом Дата обезличена выпущена для свободного обращения партия мебели для столовых и гостиных деревянная, фирмы (код товара 940360100) «ФИО203били», Италия в 245 картонных упаковках, в разобранном виде, весом брутто 1.405кг, нетто 1.152кг, фактурной стоимостью 3.317$; мебель деревянная для спален этой же фабрики (код 940350000) в 365 картонных упаковках, весом брутто 1602кг, нетто-1227, фактурной стоимостью 2.912$; мебель деревянная (ТВ тумба код 940360900) той же фабрики в 1 картонной упаковке, брутто-22кг, нетто-18кг, фактурной стоимостью 147$; камины электрические (код 851629990) той же фабрики в 10 картонных упаковках, весом брутто-138кг, нетто-126кг, фактурной стоимостью 485$; часы напольные механические (код 910599900) той же фабрики в 1 картонной упаковке, весом брутто-47кг, нетто-35кг, фактурной стоимостью 247$; аквариумы стеклянные (код 701399100) в 8 картонных упаковках, весом брутто-180кг, нетто-164кг, фактурной стоимостью 484$; зеркала в рамах стеклянные (код 700992000) в 2 картонных упаковках, весом брутто-107кг, нетто-96кг, фактурной стоимостью – 323$ перемещенная через таможенную границу России от отправителя – компании «ФИО156», по внешнеторговому контракту № SI-1/11 от 03.11.99 на условиях поставки CPТ – Москва общей таможенной стоимостью 225.263 рубля. Счет-фактура Номер обезличен от 03.032000 и номер контракта SI-1/11 от Дата обезличена, указан в 47 графе ГТД. Также указан и справочный телефон в 54 графе - 291-59-05. Из декларации следует, что исчисление таможенных сборов и пошлин (графа 47) сделано исходя из таможенной стоимости груза (225.263) и веса нетто груза, а всего с учетом НДС заявлено 117.827 рублей 29 копеек. Эта сумма, как следует из документа контроля таможенных платежей, соответствовала расчетам таможенных органов, что было подтверждено Дата обезличена сотрудником таможни ФИО246 и удостоверено таможенной печатью Номер обезличен (т.144л.д.194-196).

- Декларацией о таможенной стоимости Номер обезличен, в соответствии с которой продавцом вышеуказанного товара являлась ФИО280 ФИО99 ЛТД, покупателем и декларантом товара ООО "Лига-Марс", цена сделки в валюте составила 7.915$. Документ подписан Дата обезличена от имени ФИО371, что удостоверено печатью ООО "Лига-Марс" (т.144л.д.190-193).

Заключением экспертов Номер обезличен от Дата обезличена, которым установлено, что в контейнере MAEU 8382442 Дата обезличена фактически была ввезена партия мебели весом брутто 13923кг, нетто 13335кг в количестве 632 грузовых мест общей таможенной стоимостью на дату перемещения товаров через таможенную границу России 1.141.789 рублей 88 копеек, на дату подачи ГТД – 1.125.750 рублей 56 копеек, общей фактурной стоимостью без учета транспортных расходов 1 083 060, 56 рублей. (т.458л.д. 35-254, т.459л.д. 1-163).

- ЦМР Номер обезличен, представленной компанией Транс-Бизнесс в соответствии с которой контейнер MAEU 8382442 на а\м ... под управлением водителя Изотова доставлен на таможенный пост Дата обезличена в 6 часов. Для разгрузки машина на склад прибыла в 11 часов Дата обезличена и в этот же день в 16 часов 20 минут убыла, что подтверждено печатью ООО "Лига-Марс" (т.144л.д.214).

- Счет-фактурой Номер обезличен, которую поставщик ООО "Лига-Марс" выставил покупателю ООО "Бастион" за поставленную мебель для столовых в кол-ве 4 комплектов; для спален в кол-ве 4 комплектов, ТВ тумба-1; камины электрические-5; часы напольные-1; аквариумы стеклянные-8 поступившую из Италии по ГТД Номер обезличен, общей стоимостью 333.675 рублей (т.144л.д.234).

- Товарной накладной Номер обезличен, в соответствии с которой мебель была передана Дата обезличена года и по актам приемки товара Номер обезличен принята ООО "Бастион" (т.144л.д.238-244).

- Копиями счёта-фактуры и товарной накладной, изъятыми в ходе выемки Дата обезличена в ТК «Три Кита» которые содержат аналогичные сведения (т.144л.д.246, 247).

Указанные документы, подтверждают, что по накладной Номер обезличен была оформлена передача от ООО "Лига-Марс" обществу "Бастион" мебели, поступившей в адрес ООО "Лига-Марс" в контейнере MAEU 8382442 и задекларированной по ГТД Номер обезличен.

По эпизоду № 28, 29 (контейнеры SEAU 8496210 и TRIU 9065622)

- Декларацией ЕХ-1, справочный номер 002673А, оформленной таможней отправления Дата обезличена за Номер обезличенPSDZ, полученной по протоколу выемки в офисе фабрики «ФИО2470» (т.54л.д. 101-151), в соответствии с которой, в контейнерах SEAU 8496210 и TRIU 9065622 с выставлением фабрикой «ФИО2471 счет-фактур 02285-002266 от Дата обезличена в Россию, в адрес получателя - Россия, на условиях поставки «EXW» - с завода отправлена партия мебели в количестве 671 места, весом брутто 10651.2кг, нетто 9171.2кг, общей фактурной стоимостью 41.902.984 итальянских лир (т.145л.д.12-13; т.146л.д. 12-13).

- Счетом Номер обезличен выставленным фабрикой «ФИО2472» за отгруженную в контейнере TRIU 9065622 мебель в количестве 350 грузовых мест, весом брутто-5670кг, нетто-4725кг, стоимостью 21.646.450 итальянских лир (т.145л.д. 14-15).

В данном счете указан номер пломбы контейнера-D701832. Помимо этого в счете указано, что товар отправляется на мебельный центр «Гранд» по адресу: 141400 Москва, Бутаково 4-Химки. Из вышеуказанного счета следует, что товарополучателем в экспортной декларации указана Россия, однако счет для оплаты товара выставлен компании ФИО2473

- Декларацией ЕХ-1, счетами 02285-002266 представленными письмом от Дата обезличена Итальянской Республики, содержащими аналогичные сведения (т.145л.д. 3-7).

- Уведомлением «ФИО496» о поступлении на счет фабрики «ФИО2474» от плательщика «ФИО203» денежных средств в том числе, счету Номер обезличен (т.145л.д.16-17).

- Изъятыми в ходе обыска в доме ФИО2475:

- Счетом 02266 от Дата обезличена (т.145л.д.38-39),

- Платежным поручением направленным свифт почтой,

- Платежным поручением по внешней торговле и платежам компании «ФИО156 Гмбх» от Дата обезличена (т.145л.д. 31-35)

Из платежного поручения, направленного свифт письмом следует, что «ФИО203» перечислила на счет фабрики «Грациолли Спа» 21.646.450 итальянских лир по счету Номер обезличен (т.145л.д.31).

Из вышеуказанных счет-фактур следует, что в контейнере TRIU 9065622 отправителем (экспортером) - фабрикой «ФИО2476», в адрес получателя - компании «ФИО156» (Москва, Россия), на условиях поставки «EXW» - с завода по заказам и счетам-проформам, в том числе: Номер обезличенPF, в Россию отправлена партия мебели в количестве 350 грузовых мест, весом брутто 5.670кг, нетто – 4.725кг, общей фактурной стоимостью (по курсу ЦБ РФ на дату ввоза в Россию) 307.812 рубля 52 копейки.

- Документами отслеживания перемещения контейнера TRIU 9065622 компании "ФИО62", полученными из Италии с сопроводительным письмом от Дата обезличенаг., в соответствии с которыми заказчиком этого контейнера в Италии было АО "ФИО278", которому был присвоен справочный номер 193364 (т.145л.д.60-61).

- Документами, полученными из Италии, в соответствии с которыми заказчиком одновременно была ФМГ, и указан регистрационный номер (002685) этого клиента "ФИО62" как заказчика (т.145л.д.62-63).

- Документами, полученными с сопроводительным письмом генерального директора компании "ФИО62" ФИО498 Т., в соответствии с которыми этот же клиент компании, имеющий регистрационный номер RU 002685, являлся отправителем и получателем груза по транспортному документу GOAI 11984 (т.145л.д.84-85).

- Документами, содержащими информацию из электронной системы заказа контейнеров, в соответствии с которыми по коносаменту GOAI 11984 в 40-футовом контейнере отправлено 350 упаковок, мебель, весом брутто 5.670кг (т.145л.д.82-83).

Этот вес и количество упаковок было задекларировано представителями фабрики «ФИО2477» по счету Номер обезличен (т.145л.д.3-4; 5-6).

- Документом «Состояние контейнера» от Дата обезличенаг направленным сотруднику ФИО367 представительства ЗАО "ФИО62 ЛТД" ФИО64 с номера ФМГ Подсотскими, подчиняющимися Полякову П.И. (т.145л.д.87-88).

В этом документе, ФИО64, информируется о том, что вес груза в контейнере TRIU 9065622 составляет 3.311кг.

- Оригиналом коносамента GOAI 11984, полученным с сопроводительным письмом от Дата обезличенаг (т.82л.д.7-9), созданным, распечатанным и выданным также Москве в количестве 3 штук (т.145л.д.90-91).

Отправителем в этом документе указан ФИО156 ГМБХ. Также указан номер контейнера TRIU 9065622 - и номер пломбы "ФИО62" ML IT0349655. Указано, что контейнер содержит 350 грузовых места, части мебели, вес брутто которых составляет 3.311кг.

На коносаменте имеется запись "2 оригинала получил" и подпись без расшифровки. Установлено, что запись на коносаменте сделана Подсотским П. В..

- Таможенным манифестом, составленным на основании данных коносамента и представленным в таможню, изъятым в ходе выемки Дата обезличенаг. в Балтийской таможне из судового дела Номер обезличен, в соответствии с которым контейнер TRIU 9065622 содержит 350 мест, части мебели общим весом брутто 3.311кг, что отправителем является ФИО156 ГМБХ, а получатель по распоряжению. На документе имеется штамп FOR MAERSK PRIVATE LTD (т.145л.д.97-98).

- Непередаваемой копией коносамента GOAI 11984 со штампом "ГТК России, Балтийская таможня Груз таможенный" (т.145л.д.99-100). В этой копии коносамента, как и в оригинале, вес брутто груза указан - 3.311кг.

- Ордером от Дата обезличенаг. Номер обезличен MSL 36400А в соответствии с которым агент судовладельца ФИО112 Лтд ФИО480 передает полномочия на получение груза по коносаменту GOAI 11984 ООО "Транс-Бизнес-Экспедиция" (т.145л.д.105).

- Разнарядкой Номер обезличен от Дата обезличенаг. и приемо-сдаточным ордером Номер обезличен от Дата обезличена в соответствии с которыми контейнер TRIU 9065622 на 5 складе ПКТ передается представителям ООО "Транс-Бизнес-Экспедиция" и таможенными органами дается разрешение на выезд с таможенной территории, о чем свидетельствует штамп "погрузка разрешена" (т.145л.д.106, 107).

В разнарядке грузовладельцем указано ООО "Лига-Марс".

- Описью к ВТТ Номер обезличен, в соответствии с которой для получения разрешения на вывоз контейнера TRIU 9065622 с таможенной территории 5 склада ПКТ представителями ЗАО "Транс-Бизнес" сотрудникам Балтийской таможни вместе с документом контроля за доставкой товаров (ДКД) были представлены коносамент, инвойс и другие документы, необходимые для получения разрешения таможенных органов для перевозки таможенного груза (т.145л.д.110).

- Светокопией оригинала коносамента, аналогичной необоротной копии, представленной сотрудниками Санкт-Петербургского отдела компании "ФИО62" в Балтийскую таможню при приходе судна с контейнером TRIU 9065622 (т.145л.д.111, 99).

На этом документе имеется штамп "с пароходным делом сверено". Таким образом, на основании именно этой копии оригинала коносамента, сотрудникам таможни дается разрешение выдать контейнер TRIU 9065622.

- Ордерным указанием компании ФИО156 ГМБХ о передаче контейнере TRIU 9065622 по коносаменту GOAI 11984 ООО "Лига-Марс" (т.145л.д.113-114).

- Счет-фактурой Номер обезличен от Дата обезличена на груз, перевозимый в контейнере TRIU 9065622 (т.145л.д.115-116).

Согласно этого документа, груз в указанном выше контейнере, представляет собой 350 упаковок деталей для мебели весом брутто 3.311кг, весом нетто 2.935кг, стоимостью 8.572$, счет для оплаты выставлен компании ФИО280 ФИО99 ЛТД, США.

- ДКД Номер обезличен на контейнер TRIU 9065622 по коносаменту GOAI 11984. Отправителем в этом документе указана компания ФИО156 ГМБХ, получателем ООО "Лига-Марс", перевозчиком ЗАО компания "Транс-Бизнес", местом доставки СВХ ЗАО "Союзтехстройсервис", расположенный в ..., .... Помимо этого в ДКД указано, что контейнер загружен мебелью деревянной для сидения в количестве 350 мест, общей фактурной стоимостью 8.572 $, общим весом брутто 3.311кг, общим весом нетто 2.935кг, что ЦМР имеет Номер обезличен (т.145л.д.126).

- ЦМР Номер обезличен, являющейся международной транспортной накладной, в соответствии с которой на контейнер TRIU 9065622 перед его отправкой из ПКТ г. Санкт-Петербурга наложено таможенное обеспечение – пломба ТК Номер обезличен и зафиксировано наличие пломбы, номер которой указан в коносаменте, а именно -0349655. Вес брутто груза в этом документе указан в 12 графе и согласно записи составлял 3.311кг, получателем груза значилось также ООО "Лига-Марс". Местом назначения в 18 графе указан Наро-Фоминский таможенный пост, водитель тягача, на который загружен контейнер, в графе 21 записан ФИО482 (т.145л.д.124).

- ГТД Номер обезличен подписанная и поданная Дата обезличенаг. от имени генерального директора ООО "Лига-Марс" ФИО110 в Одинцовскую таможню удостоверенная печатью ООО "Лига-Марс" (т.145л.д.130).

- Описью документов, прилагаемых к ГТД Номер обезличен, заверенной таможенными печатями (т.145л.д.131).

ФИО280о этого документа при подаче ГТД Номер обезличен в таможенные органы были переданы счет-фактура Номер обезличен на 1 листе, ЦМР Номер обезличен, сертификат А 18235, декларация стоимости на 2 листах, документ контроля платежей на 1 листе и акт досмотра Номер обезличен на 3 листах.

- Сертификатом А 18235 в соответствии с которым мебель для сидения код ТН ВЭД 9401 80 000 от изготовителя "ФИО2478" - Италия соответствуют требованиям ГОСТ (т.145л.д.135).

Счетом – фактурой Номер обезличен, изготовленной Беляковым А.А. в которой указан код ТН ВЭД мебели аналогичной указанному в сертификате.

Как следует из ГТД Номер обезличен, 06. 04.2000 декларантом и получателем груза, прибывшего в контейнер TRIU 9065622, является ООО «Лига-Марс». Согласно этой декларации задекларирована, а таможенным органом Дата обезличена выпущена для свободного обращения партия мебели для сидения фабрики «ФИО2479 в количестве 350 упаковок весом брутто 3.311кг, нетто 2.935кг, фактурной стоимостью 8.572$ перемещенная через таможенную границу России от отправителя – компании «ФИО156», по внешнеторговому контракту Номер обезличен SI-1/11 от Дата обезличена на условиях поставки CPТ – Москва общей таможенной стоимостью 246.188 рубля. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена и номер контракта SI-1/11 от Дата обезличена, указан в 47 графе ГТД. Также в документе указан и справочный телефон в 54 графе - Номер обезличен. Из декларации следует, что исчисление таможенных сборов и пошлин (графа 47) сделано исходя из указанной таможенной стоимости груза и веса нетто груза, а всего с учетом НДС заявлено 118.169 рублей 13 копеек. Эта сумма, как следует из документа контроля таможенных платежей, соответствовала расчетам таможенных органов, что было подтверждено Дата обезличена сотрудником таможни ФИО246 и удостоверено таможенной печатью Номер обезличен (т.145л.д.139).

- Декларацией о таможенной стоимости Номер обезличен, в соответствии с которой продавцом товара являлась ФИО280 ФИО99 ЛТД, покупателем и декларантом товара ООО "Лига-Марс", цена сделки составила 8.572 $. Документ подписан Дата обезличена от имени ФИО371, что удостоверено печатью ООО "Лига-Марс" (т.145л.д.137-138).

Заключением экспертов Номер обезличен от Дата обезличена, которым установлено, что в контейнере TRIU 9065622 Дата обезличена фактически была ввезена партия мебели весом брутто 5.670кг, нетто 4.725кг, в количестве 350 грузовых мест общей таможенной стоимостью на дату перемещения товаров через таможенную границу России 350 307 рублей 52 копейки, на дату подачи ГТД – 352.191 рублей 31 копейка, общей фактурной стоимостью без учета транспортных расходов 309 111, 31 рублей. (т.458л.д. 35-254, т.459л.д. 1-163).

- Листом контроля доставки экспортного груза содержащегося в контейнере TRIU 9065622 на а\м гос. номер Номер обезличен под управлением водителя ФИО482, в соответствии с которым груз был доставлен водителем на таможенный пост Дата обезличена в 15 часов 10 минут. С таможенного поста автомашина с грузом выехала Дата обезличена в 10 часов и в этот же день в 11 часов 10 минут прибыла на склад получателя груза, откуда убыла Дата обезличена в 16 часов 20 мин, что подтверждено печатью ООО "Лига-Марс" (т.145л.д.153).

- Копией ЦМР Номер обезличен, переданной водителем в "Транс-Бизнес" после завершения рейса, изъятой органами предварительного следствия (т.96л.д.11-12), в соответствии с которой груз был принят на склад в исправном контейнере за исправной пломбой, в количестве 350 мест, что удостоверено печатью ООО "Лига-Марс" (т.14л.д.152).

- Счет-фактурой Номер обезличен, которую поставщик ООО "Лига-Марс" выставил покупателю ООО "Бастион" за поставленную мебель для сидения, поступившую из Италии по ГТД Номер обезличен, общей стоимостью 368.030 рубля (т.145л.д.169).

- Товарной накладной Номер обезличен, в соответствии с которой мебель была передана Дата обезличена года и по акту приемки товара Номер обезличен принята ООО "Бастион" (т.145л.д.172-173).

- Копиями счёт-фактуры и товарной накладной, изъятыми в ходе выемки Дата обезличена в ТК «Три Кита» которые содержат аналогичные сведения (т.145л.д.176, 177).

Указанные документы, подтверждают, что по накладной Номер обезличен была оформлена передача от ООО "Лига-Марс" обществу "Бастион" мебели, поступившей в адрес ООО "Лига-Марс" в контейнере TRIU 9065622 и задекларированной по ГТД Номер обезличен.

По эпизоду 29 (контейнер SEAU 8496210)

- Декларацией ЕХ-1, справочный номер 002673А, оформленной таможней отправления Дата обезличена за Номер обезличенPSDZ, в соответствии с которой был задекларирован товар, отправленный в двух контейнерах, в том числе и груз в контейнере SEAU 8496210 отправленный фабрикой «ФИО2480» по счету Номер обезличен(т.146л.д. 12-13).

- Счетом Номер обезличен, выставленным фабрикой «ФИО2481» за отгруженную в контейнере SEAU 8496210 мебель в количестве 321 грузовое место, весом брутто- 4981,20кг, нетто- 4446,20кг на сумму-20.256.534 итальянских лир.

Из вышеуказанного счета следует, что, товарополучателем в экспортной декларации указана Россия, а счет для оплаты товара выставлен компании ФИО2482.

- Декларацией ЕХ-1 и счетом Номер обезличен, представленными письмом от Дата обезличенаг. Итальянской Республики, в которых содержатся аналогичные сведения о поставленном товаре в адрес компании «ФИО156» (т.146л.д. 3-4, 5-6).

- Изъятыми в ходе обыска в доме ФИО2483:

- Счетом Номер обезличен,(т. 136л.д. 36-37, 38-39)

- Платежным поручением, от Дата обезличена г., в соответствии с которым фирма INTERФИО2484, перечислила на счет фабрики «ФИО2485» денежные средства в том числе, по счету Номер обезличен 20.256.534 итальянских лир.(т. 136л.д. 31-32, 33-35)

- Упаковочным листом фабрики «ФИО2486», в соответствии с которым, отправка частей мебели, осуществлена в контейнере SEAU 8496210 в количестве 321упаковка, весом брутто-4.981,20кг нетто-4.446,20кг (т.146л.д. 40-41).

- Платежным внешнеэкономическим поручением изъятым из филиала Райффайзенбанка, находящегося в ..., где были открыты счета компании «ФИО156 Гмбх», соответствующими службами Германии в порядке оказания правовой помощи, в соответствии с которым фирма ФИО2487 перечислила на счет фабрики «ФИО2488» денежные средства в том числе, по счету Номер обезличен (т.146л.д. 45-46)

- Копией банковского уведомления от Дата обезличена, в соответствии с которым денежные средства по указанному выше платежному поручению поступили на счет фабрики «ФИО2489» (т.146,л.д.16-17).

- Счетом Номер обезличен, в соответствии с которым на контейнер SEAU 8496210 после загрузки была наложена пломба, имеющая номер 0001047 (т.146л.д.14-15).

- Транспортной накладной "ФИО489окки", в соответствии с которой под пломбой 0001047 контейнер SEAU 8496210 был принят перевозчиком (т.146л.д.48-49).

- Накладной перевалки, в соответствии с которой на контейнер в дальнейшем была наложена пломба Номер обезличен.(т.146л.д.53-54).

- Транспортной накладной и приложенным к ней списком вагонов с контейнерами, в соответствии с которыми под пломбой 0001047, Дата обезличенаг. контейнер SEAU 8496210 имеющий 321 место, пломбу Номер обезличен, массу 4.981, вес тары 4.000 и соответственно все брутто (с тарой) 8981 был загружен в поезд Номер обезличен, (т.146л.д.55-56, 69-70).

Из вышеуказанных счет-фактур и транспортных документов следует, что в контейнере SEAU 8496210 отправителем (экспортером) - фабрикой «ФИО2490», в адрес получателя - компании «ФИО156» (Москва, Россия), на условиях поставки «EXW» - с завода по заказам и счетам-проформам, в том числе: Номер обезличенPF, в Россию отправлена партия мебели в количестве 321 грузового места, весом брутто 4.981,2кг, нетто – 4.446,2кг, общей фактурной стоимостью (по курсу ЦБ РФ на дату ввоза в Россию) 228.047 рубль 91 копейка.

- Документами отслеживания перемещения контейнера компании "ФИО62", полученными из Италии с сопроводительным письмом от Дата обезличенаг., в соответствии с которыми заказчиком контейнера SEAU 8496210 в Италии было АО "ФИО278", которому был присвоен справочный номер 193364, а заказу по книге регистрации Номер обезличен GOAI 11699 (т.146л.д.78-79).

- Документами отслеживания перемещения контейнера SEAU 8496210 компании "ФИО62", полученными из Италии, в соответствии с которыми заказчиком этого контейнера также являлась компания ФИО66 (ФМГ), которой присвоен номер 002685. Так же указан телефон ФМГ (Номер обезличен) (т.146л.д.82-83).

- Документами, полученными с сопроводительным письмом генерального директора компании "ФИО62" ФИО498 Т., в соответствии с которыми клиент компании, имеющий регистрационный номер RU 002685, являлся отправителем и получателем груза по транспортному документу GOAI 11699 (т.146л.д.103-104).

- Документами, содержащими информацию из электронной системы заказа контейнеров, в соответствии с которыми заказчиком по заказу Номер обезличен GOAI 11699 являлась компания ФИО278 СПА (т.146л.д. 97-98).Указывается пломба, имеющаяся на этом контейнере –ML IT 0349657 S (т.146л.д.94-95). В соответствии с указанными документами по коносаменту GOAI 11699 в 40-футовом контейнере была отправлена мебель в количестве 321 упаковка, весом брутто- 4981,200кг (т.146л.д. 101-102).

Именно этот вес и количество упаковок было задекларировано представителями фабрики «ФИО2491 по счету Номер обезличен(т.146л.д.3-4, 5-6).

- Документом, обозначенным как «состояние контейнера на Дата обезличена» направленным Дата обезличенаг сотруднику Московского представительства ФИО2492» ФИО64 с номера ФМГ Подсотскими, подчиняющимися Полякову П.И., в соответствии с которым, ФИО64 информируется о том, что вес груза в контейнере SEAU 8496210 составляет- 3081кг. (т.146л.д. 106-107)

- Оригиналом коносамента GOAI 11699, полученным из ЗАО "ФИО62" с сопроводительным письмом от Дата обезличена, выданным в Москве в количестве 3 штук. Вес брутто в этом документе указан 3081кг. Также в документе указан номер контейнера SEAU 8496210 и номер пломбы, фигурирующий в документах отслеживания компании "ФИО62": 0349657 (т.146л.д.109-110).

На коносаменте имеется запись "2 оригинала получил" и подпись без расшифровки. Установлено, что запись на коносаменте сделана Подсотским П. В..

- Таможенным манифестом, изъятым в ходе выемки Дата обезличенаг. в Балтийской таможне из судового дела Номер обезличен. На документе имеется штамп FOR MAERSK PRIVATE LTD (т.146л.д.116-117).

- Непередаваемой копией коносамента GOAI 11699 со штампом "ГТК России, Балтийская таможня Груз таможенный" (т.146л.д.118-119).

В данной копии необоротной копии коносамента GOAI 11699, как и в оригинале, вес брутто груза указан – 3.081кг.

- Копией коносамента, изъятой и в ЗАО "Первый контейнерный терминал" (т.146л.д.137-138).

- Ордером от Дата обезличенаг. Номер обезличен MSL 36399А в соответствии с которым агент судовладельца "ФИО112 ЛТД" ФИО480 передает полномочия на получение груза по коносаменту GOAI 11699 ООО «Транс-Бизнес-Экспедиция» (т.146л.д. 140).

- Разнарядкой Номер обезличен от Дата обезличенаг., в соответствии с которой контейнер SEAU 8496210 на 5 складе ПКТ грузится на автотранспорт ООО "Транс-Бизнес-Экспедиция" и таможенными органами дается разрешение на выезд с таможенной территории, о чем свидетельствует штамп "погрузка разрешена" (т.146л.д. 141).

В разнарядке грузовладельцем, указывается ООО "Лига-Марс".

- Актом вскрытия от Дата обезличена года, в соответствии с которым при вскрытии контейнера SEAU 8496210 на нем имелась пломба Номер обезличен. Именно за этой пломбой контейнер был загружен на поезд и номер этой же пломбы указан в коносаменте. Согласно записи в акте, на контейнер была наложена новая пломба, имеющая номер 2650020 (т.146л.д.143).

- Описью к ВТТ Номер обезличен, в соответствии с которой для получения разрешения на вывоз контейнера SEAU 8496210 с таможенной территории 5 склада ПКТ представителями ЗАО "Транс-Бизнес" сотрудникам Балтийской таможни вместе с документом контроля за доставкой товаров были представлены коносамент, инвойс и другие документы, необходимые для получения разрешения таможенных органов для перевозки таможенного груза (т.146л.д.123).

- Копией оригинала коносамента, представленной сотрудникам "Транс-Бизнес" по контейнеру SEAU 8496210, а ими в свою очередь сотрудникам Балтийской таможни, которая, аналогичная по содержанию копии, представленной до этого сотрудниками Санкт-Петербургского отдела компании "ФИО62" в Балтийскую таможню при приходе судна с контейнером SEAU 8496210 (т.146л.д.124-125).

На документе имеется штамп "с пароходным делом сверено".

Таким образом, сотрудниками компании "ФИО62", на основании этой копии коносамента, таможенникам дается разрешение выдать контейнер SEAU 8496210 сотрудникам компании "Транс-Бизнес".

- Ордерным указанием компании ФИО156 ГМБХ о передаче контейнера SEAU 8496210 по коносаменту GOAI 11699 ООО "Лига-Марс" (т.146л.д. 126-127).

- Счет-фактурой Номер обезличен от Дата обезличена на груз, перевозимый в контейнере SEAU 8496210. Согласно этого документа, груз в указанном выше контейнере стоил 8.837$, а счет для оплаты выставлен компании ФИО280 ФИО99 ЛТД, в США. (т. 146л.д. 128-129)

- ДКД Номер обезличен, на контейнер SEAU 8496210 по коносаменту GOAI 11699, в котором отправителем указана также компания ФИО156 ГМБХ, получателем ООО "Лига-Марс", перевозчиком ЗАО компания "Транс-Бизнес", местом доставки СВХ ЗАО "Союзтехстройсервис", расположенный в ..., .... В ДКД указано, что контейнер загружен мебелью для сидения-251 место и мебелью из пластмасс-70 мест, всего 321 место, общей фактурной стоимостью-8837$. В 44 графе документа вписан номер коносамента и номер вышеуказанной счет-фактуры. (т.146л.д.120-121).

- ЦМР Номер обезличен, в соответствии с которой, на контейнер SEAU 8496210 перед его отправкой из ПКТ г. Санкт-Петербурга, наложено таможенное обеспечение – пломба ТК Номер обезличен и пл. Номер обезличен. Получателем груза, согласно записи в документе, являлось ООО "Лига-Марс". Местом назначения в 18 графе указан Наро-Фоминский таможенный пост, водитель тягача, на который загружен контейнер, в графе 21 записан ФИО2493 (т.146л.д.132).

- ГТД Номер обезличен подписанная и поданная Дата обезличенаг. от имени генерального директора ООО "Лига-Марс" ФИО110 в Одинцовскую таможню, удостоверенная печатью ООО "Лига-Марс" (т.146л.д.153-154).

- Описью документов, прилагаемых к ГТД Номер обезличен, заверенной таможенными печатями (т.146л.д.155).

Согласно этого документа при подаче ГТД Номер обезличен в таможенные органы были переданы счет-фактура Номер обезличен на 1 листе, ЦМР Номер обезличен, сертификаты № А 18235;245 на 2 листах, паспорт сделки, декларация стоимости на 2 листах, документ контроля платежей на 1 листе и акт досмотра Номер обезличен на 3 листах.

Как следует из ГТД Номер обезличен, декларантом и получателем груза, прибывшего в контейнере SEAU 8496210, являлось ООО «Лига-Марс». Согласно этой декларации задекларирована и таможенным органом Дата обезличена выпущена для свободного обращения мебель пластиковая (стулья, кресла, лежанки для отдыха) фирмы «Гразиоли» (код 9401800000) в 251 картонной упаковке в разобранном виде весом брутто 2.260кг., нетто 2.016кг, фактурной стоимостью 5780$ и столы пластиковые фирмы «ФИО2494» (код9403709000) в 70 картонных упаковках весом брутто-821кг, нетто-742кг, фактурной стоимостью 3057$ в разобранном виде перемещенная через таможенную границу России от отправителя – компании «ФИО156», по внешнеторговому контракту Номер обезличен SI-1/11 от Дата обезличена на условиях поставки CPТ – Москва общей таможенной стоимостью 253.799 рублей. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена и номер контракта SI-1/11 от Дата обезличена, указан в 47 графе ГТД. Также указан и справочный телефон в 54 графе - Номер обезличен. Из декларации следует, что исчисление таможенных сборов и пошлин (графа 47) сделано исходя из таможенной стоимости и веса нетто груза, а всего с учетом НДС было заявлено 119.433 рубля 03 копейки. Эта сумма, как следует из документа контроля таможенных платежей, соответствовала расчетам таможенных органов, что было подтверждено Дата обезличена сотрудником таможни ФИО246 и удостоверено таможенной печатью Номер обезличен (т.146л.д.162-163).

- Декларацией таможенной стоимости Номер обезличен, прилагаемой к ГТД, в соответствии с которой продавцом товара являлась ФИО280 ФИО99 ЛТД, покупателем и декларантом товара ООО "Лига-Марс", цена сделки в валюте составила 8.837$. Документ подписан Дата обезличена от имени ФИО371 и удостоверен печатью ООО "Лига-Марс" (т.146л.д.162).

Заключением экспертов Номер обезличен от Дата обезличена которым установлено, что в контейнере SEAU 8496210 фактически была ввезена партия мебели весом брутто 4981,2кг, нетто 4446,2кг в количестве 321 грузовое место общей таможенной стоимостью, на дату перемещения товаров через таможенную границу России 330.542 рубля 91 копейка, на дату подачи ГТД 332.343 рубля 31 копейка, общей фактурной стоимостью без учета транспортных расходов 289 263, 31 рубль. (т.458л.д. 35-254, т.459л.д. 1-163).

- Копией ЦМР Номер обезличен, переданной водителем в "Транс-Бизнес" после завершения рейса,в соответствии с которой водителем а/м гос. номер ВВ 143 Т, контейнер SEAU 8496210 был получен за исправной пломбой и доставлен на Наро-Фоминский пост Дата обезличена года. Согласно записи в 20 и 22 графах груз по ЦМР Номер обезличен был принят на склад Дата обезличена без оговорок, что удостоверено печатью ООО "Лига-Марс" и подписью без расшифровки (т.146л.д.180).

- Счет-фактурой Номер обезличен, которую поставщик ООО "Лига-Марс" выставил покупателю ООО "Бастион" за поставленную этому обществу мебель пластиковую (стулья, лежанки, столы), общей стоимостью 376.950 рублей, поступившую из Италии по ГТД Номер обезличен (т.146л.д.196).

- Товарной накладной Номер обезличен и актом приемки товара к накладной Номер обезличен, в соответствии с которыми Дата обезличена года мебель была принята ООО "Бастион" (т.146л.д.201-205).

- Копиями счёт-фактуры и товарной накладной изъятыми и в ТК «Три Кита» содержащими аналогичные сведения (т.109л.д.207-208).

Указанные документы, подтверждают, что по накладной 960/961 была оформлена передача от ООО "Лига-Марс" обществу "Бастион" мебели, поступившей в адрес ООО "Лига-Марс" в контейнере SEAU 8496210 и задекларированной по ГТД Номер обезличен.

По эпизоду № 30 (контейнер CLHU 8180180)

- Декларацией ЕХ-1, справочный номер 00412260937/522660/Е, оформленной таможней отправления Дата обезличена за Номер обезличенCS, в соответствии с которой в контейнере CLHU 8180180 фабрикой «ФИО2495») с выставлением счет-фактуры Номер обезличенТ от Дата обезличена в Россию, на условиях поставки «EXW» - с завода отправлена мебель в количестве 51 места общим весом брутто 1.082кг, нетто 1.066кг, общей фактурной стоимостью 6.634.350 итальянских лир (т.147л.д.63-64, 65-66).

- Декларацией ЕХ-1, справочный номер 00412260937/5229189/М, оформленной таможней отправления Дата обезличена за Номер обезличенCS, в соответствии с которой в контейнере CLHU 8180180 фабрикой «ФИО2496 с выставлением счет-фактуры Номер обезличен от Дата обезличена, в Россию на условиях поставки «EXW» с завода отправлена партия мебели в количестве 223 мест, общей фактурной стоимостью 27.002.436 итальянских лир (т.147л.д.102-107, 112-117). Как следует из записи в 43 и 44 графах декларации, этой же фабрикой была задекларирована отправка по счету Номер обезличен 2 мест коммерческих каталогов (т.147л.д. 106-107, 116-117).

- Декларацией ЕХ-1, справочный номер 00412260937/522913/G, оформленной таможней отправления Дата обезличена за Номер обезличенCS, в соответствии с которой в контейнере CLHU 8180180 фабрикой «ФИО2497) с выставлением счет-фактуры Номер обезличен от Дата обезличена в Россию, на условиях поставки «EXW» - с завода, была отправлена мебель прочая в количестве 17 мест общим весом брутто 427кг, нетто 406кг, общей фактурной стоимостью 3.623.655 итальянских лир (т.147л.д.76-77, 78-79).

- Декларацией ЕХ-1, справочный номер 00412260937/522908/U, оформленной таможней отправления Дата обезличена за Номер обезличенCS, в соответствии с которой фабрикой «ФИО2498») в контейнере CLHU 8180180 с выставлением счет-фактуры Номер обезличенЕ от Дата обезличена в Россию, на условиях поставки «EXW» - с завода отправлена мебель деревянная для спальни в количестве 17 мест весом брутто 440кг, нетто 417кг, общей фактурной стоимостью 2.281.500 итальянских лир (т.148л.д.21-22, 23-24).

- Декларацией ЕХ-1, справочный номер 00412260937/522910/R, оформленной таможней отправления Дата обезличена за Номер обезличенCS, в соответствии с которой фабрикой «ФИО2499 («ФИО491») в контейнере CLHU 8180180 с выставлением счет-фактуры Номер обезличен от Дата обезличена в Россию, на условиях поставки «EXW» - с завода в контейнере CLHU 8180180 была отправлена мебель деревянная прочая в количестве 17 мест общим весом брутто 318кг, нетто 292кг, общей фактурной стоимостью 3.011.346 итальянских лир (т.147л.д.87-88, 89-90).

- Декларацией ЕХ-1, справочный номер 00412260937/522914/Н, оформленной таможней отправления Дата обезличена за Номер обезличенCS, в соответствии с которой фабрикой «ФИО2500») в контейнере CLHU 8180180 с выставлением счет-фактуры Номер обезличен от Дата обезличена в Россию, на условиях поставки «EXW» - с завода была отправлена мебель деревянная для гостиной 55 мест, общим весом брутто 866кг, нетто 819кг, общей фактурной стоимостью 6.985.000 итальянских лир (т.148л.д.2-3, 4-5).

- Декларацией ЕХ-1, справочный номер 00412260937/522912/F, оформленной таможней отправления Дата обезличена за Номер обезличенCS, фабрикой «ФИО2501 в контейнере CLHU 8180180 с выставлением счет-фактуры Номер обезличен от Дата обезличена в Россию, на условиях поставки «EXW» - с завода была отправлена мебель деревянная для гостиной в количестве 2 мест, общим весом брутто 68,30кг, нетто 61,90кг, общей фактурной стоимостью 94.036.010 итальянских лир (т.147л.д.43, 44).

- Декларацией ЕХ-1, справочный номер 00412260937/522915/А, оформленной таможней отправления Дата обезличена за Номер обезличенCS, в соответствии с которой фабрикой «ФИО2502 («ФИО396») с выставлением счет-фактуры Номер обезличен от Дата обезличена в Россию, на условиях поставки «EXW» - с завода в контейнере CLHU 8180180 была отправлена мебель для сидений мягкая с деревянным каркасом в количестве 16 мест общим весом брутто 515кг, нетто 489кг, общей фактурной стоимостью 24.000.800 итальянских лир (т.147л.д.26-29).

- Декларацией ЕХ-1, справочный Номер обезличенV, оформленной таможней Дата обезличена за Номер обезличенCS, в соответствии с которой фабрикой «ФИО2503») с выставлением счета Номер обезличен от Дата обезличена в Россию, на условиях поставки «EXW» - с завода в контейнере CLHU 8180180 отправлена партия мебели деревянной для спальни в количестве 22 места весом брутто 463кг, нетто 398кг, общей фактурной стоимостью 2.842.000 итальянских лир (т.147л.д.50-51, 52-53).

- Счетом Номер обезличенТ от Дата обезличена, выставленным фабрикой «ФИО2504 ФИО97» в соответствии с которым в Россию отправлена мебель в количестве 51 места, весом брутто 1.082кг (т.147л.д.67-70).

- Счетом 3488 от Дата обезличена, выставленным фабрикой «ФИО2505», согласно которого в Россию, в Москву был отправлен груз. Общий вес брутто мебели деревянной для кухни, встраиваемой плиты кухонной, вытяжных зонтов для кухни и аппаратов для приготовления пищи на газу, составил 3.153,784кг, нетто 3.089,019кг, количество мест 223, общая стоимость 26.997.436 итальянских лир (т.147л.д.118-139).

- Счетом Номер обезличен, который указан в декларации за Номер обезличенCS, в соответствии с которым ФИО2506 были отправлены прайс-листы и полный каталог "ФИО2507" стоимостью 5.000 итальянских лир (т.147л.д.108, 109).

Стоимость товара, указанная в счете 3487 и счете 3488, составляет общую фактурную стоимость груза в сумме 27.002.436 итальянских лир, отраженную в 22 графе декларации за Номер обезличенCS (т.147л.д.112-113)

- Счетом Номер обезличен от Дата обезличена, в соответствии с которым фабрикой «ФИО2508» по заказу Номер обезличен в Россию были отгружены столы, шкафы в количестве 17 мест, весом брутто 427кг, нетто 406кг. (т.147л.д.80-83).

- Счетом Номер обезличенЕ от Дата обезличена, в соответствии с которым фабрикой «ФИО2509» в Россию по заказам, в т.ч. и заказу Номер обезличен поставлены кровать и шкаф в 17 коробках, весом брутто 440кг, нетто 417кг (т.148л.д.25, 26).

- Счетом Номер обезличен, в соответствии с которым фабрикой «ФИО491» в контейнере CLHU Номер обезличен в Россию по заказам, в т.ч. и имеющим номера 10/6 и 11/6 отправлена мебель деревянная - полки, двери и другие элементы шкафов в 17 упаковках, весом брутто 318кг, нетто 292кг, на сумму 3.011.346 итальянских лир (т.147л.д.91-96, 99-100).

- Счетом-фактурой Номер обезличен и транспортным документом Номер обезличен, в соответствии с которыми фабрикой ФИО2512 по заказам Номер обезличен и Номер обезличен отправлены кресла, столики, этажерки и другие элементы мебели в количестве 55 мест весом брутто 866кг, нетто 819кг, стоимостью 6.985.000 итальянских лир (т.148л.д.8-11, 14-19).

- Счетом Номер обезличен, в соответствии с которым фабрикой «ФИО2510» в Россию отправлена мебель - стенки различных моделей, весом брутто 68,300, нетто 61, в количестве 2 мест (т.135л.д.94-99).

- Счетом Номер обезличен, в соответствии с которым фабрикой «ФИО396» в Россию по заказам и проформам, номера которых указаны в счете, были отгружены диваны, кресла и пуф в количестве 16 грузомест весом брутто 515кг, нетто 489кг, фактурной стоимостью 24.000.800 итальянских лир (т.147л.д.30-37).

- Счетом Номер обезличен, в соответствии с которым фабрикой «ФИО2511» в Россию отправлены мебель - кровать, шкаф, зеркало и др. мебель в 22 упаковках, весом брутто 463кг, нетто 398кг, стоимостью 2.842.000 итальянских лир (т.147л.д.54, 55).

Из счетов, выставленных фабриками за отгруженную в контейнере CLHU Номер обезличен мебель следует, что товарополучателем в декларациях указана Россия, счета для оплаты товара были выставлены компании ФИО2513

- счетами-фактурами, представленными письмом от Дата обезличена г. таможенной службой Итальянской Республики, содержащими аналогичные сведения о поставленном в Россию товаре в контейнере CLHU Номер обезличен (т.147л.д.3-22).

Из вышеуказанных ЕХ-1, счетов-фактур следует, что в контейнере CLHU 8180180 в Россию по заказам, в т.ч. и по заказам, имеющим номера Номер обезличенНомер обезличен и счетам-проформам, в том числе: Номер обезличенНомер обезличен и счетам-проформам, в том числе: Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен была отправлена партия мебели в количестве 422 грузовых мест, весом брутто 7314,1кг, нетто 7064,9кг, общей фактурной стоимостью (по курсу ЦБ РФ на дату ввоза в Россию) 1 081 216,88 рубля.

- Тетрадью «Факсы исходящие», изъятой Дата обезличена по месту работы Латушкина А.В., протоколом осмотра указанной тетради, из которых следует, что на фабрики ФИО2514 из МЦ «Гранд» неоднократно направлялись заказы (ордера), в том числе:

- ордера Номер обезличен и 484 на фабрику «ФИО203били» Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена работниками 5 секции МЦ «Гранд» (т.264л.д.25);

- ордер Номер обезличен Дата обезличена и Дата обезличена с чертежом работниками 5 секции МЦ «Гранд» на фабрику «Биессе» (т.264л.д.67-68);

- ордер Номер обезличен с чертежом на фабрику «ФИО491» Дата обезличена, Дата обезличена,Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена работниками 6 секции МЦ «Гранд» (т.264л.д.19);

- запрос Номер обезличен Дата обезличена на фабрику «ФИО2515» работниками 6 секции МЦ «Гранд» (т.264л.д.195);

- ордер Номер обезличен и Номер обезличен с чертежом на фабрику «ФИО2516» Дата обезличена работниками 6 секции МЦ «Гранд» (т.264л.д.56).

Номера указанных ордеров соответствуют номерам заказов, указанным в счет-фактурах и транспортных документах фабрик.

- ФИО48кими документами, выставленными фабриками «ФИО2517» в соответствии с которыми счета за поставленную в контейнере CLHU 8180180 мебель были оплачены (т.147л.д.71-74, 140-143, 84-85, 97-98, т.148л.д.12-13, т.147л.д.38-39, 56-61).

Изъятыми в ходе обыска дома ФИО2518:

- счетом-фактурой Номер обезличенТ фабрики «ФИО2519 ФИО97» (т. 148л.д. 57-80)

- счетом-фактурой 3487 и 3488 фабрики «ФИО2520» (т. 148л.д.

123-150)

- счетом 116 фабрики «ФИО2521 (т. 148л.д. 115-122)

- счетом-фактурой Номер обезличен и упаковочный лист к ней фабрики ФИО2522» (т. 148л.д. 115-122)

- счетом- фактурой 175 и упаковочный лист к ней фабрики «ФИО491» (т. 148л.д. 44-45)

- счетом-фактурой Номер обезличен фабрики «ФИО203били» (т. 148л.д. 51-56)

- счетом- фактурой Номер обезличен фабрики «ФИО396» (т. 148л.д. 81-84)

- счетом-фактурой Номер обезличен фабрики «ФИО2523» (т. 148л.д. 87-88)

- банковскими платежными документами, в соответствии с которыми

счета, выставленные фабриками «ФИО2524»за товар отправленный в контейнере CLHU 8180180 были оплачены компанией "ФИО203 ГМБХ" (т.148л.д. 93-104,л.д.107-114).

На основании указанных документов, заказы на товар, отправленный в контейнере CLHU 8180180 сделаны из МЦ "Гранд", а товар оплачен "ФИО203 ГМБХ".

- Счетом Номер обезличен, выставленным Дата обезличена г. фирмой «ФИО2525» на сумму 7.050.652 итальянских лир за сбор груза в контейнер CLHU 8180180 фабриами «ФИО2526 и за понесенные фирмой "ФИО278" расходы по таможенному оформлению груза в Роттердаме, компании ФИО2527 (т.148л.д.49, 50).

- Транспортной накладной (ФИО2528), в соответствии с которой Дата обезличена контейнер CLHU 8180180 под пломбой Номер обезличен был принят компанией "ФИО489 СПА" от отправителя фирмы "ФИО493Л." и погрузчика компании "ФИО2529" (т.148л.д.167, 168).

- Товаротранспортной накладной, списком вагонов с контейнерами, в соответствии с которыми контейнер CLHU 8180180 с грузом деревянной мебели в количестве 422 места был загружен в поезд Номер обезличен РМ- 01703, следующий до Роттердама под пломбой Номер обезличен (т.148л.д.170-172).

Из вышеуказанных ЕХ-1, счет-фактур и транспортных документов следует, что в контейнере CLHU 8180180 отправителями (экспортерами) - фабриками «ФИО396», ФИО2530» через компанию «ФИО156», в адрес получателя - компании «ФИО156» (Москва, Россия), на условиях поставки «EXW» - с завода по заказам, в том числе: №№ 5, 6, 35/6, 45/6, 36/6, 30/6, 553/00, 13/6, 10/6, 11/6, 10, 12, 8, 9, Z 2259, Z 2186, Z 2280, Z 2272, Z ORT 3, Z 2263, Z 2288, Z 2291, Z 2250, 5/483, 5/484, 37/6, 40/6 и счетам-проформам, в том числе: Номер обезличен№ 101199-2, 101199-3, 01008/00, 01009/00, в Россию отправлена партия мебели в количестве 422 грузовых мест, весом брутто 7.314,1кг, нетто – 7.064,9кг, общей фактурной стоимостью (по курсу ЦБ РФ на дату ввоза в Россию) 1.081.216 рублей 88 копеек.

- Документами, отслеживания перемещения контейнера компании "ФИО62", полученными из Италии с сопроводительным письмом от Дата обезличенаг., в соответствии с которыми заказчиком контейнера CLHU 8180180 в Италии было АО "ФИО278", которому был присвоен номер 193364. Заказу контейнера CLHU 8180180 по книге регистрации, присвоен № GOAI 11819 (т.149л.д.4, 5, 18-19).

- Документами отслеживания перемещения контейнера CLHU 8180180, в соответствии с которыми заказчиком и получателем в России указана компания, которой присвоен код 800758. Отправителем в документах указана компания "ФИО278", кодовый номер IT193364 (т.149л.д.6-7, 24-25).

- Документами отслеживания перемещения контейнера CLHU 8180180, в соответствии с которыми указана пломба ML IT 006240 (т.14л.д.15-16).

- Оригиналом коносамента GOAI 11819, полученным из ГТК РФ с сопроводительным письмом от Дата обезличенаг, выданным в Москве. Вес брутто указан 2.782кг. В контейнере находилось 422 грузоместа, представляющих собой части мебели, миксеры, моечные машины, кухонные выжималки, электро и газовые плиты, каталоги. (т.149л.д.29-30).

- Документами, направленными Дата обезличенаг в Московское представительство компании "ФИО62" с телефона Номер обезличен ФМГ ФИО71 ФИО64, в соответствии с которыми контейнер CLHU 8180180 содержит 422 места весом брутто 2.782кг от фабрики ФИО2531 (т.149л.д.27, 28).

- Таможенным манифестом, изъятым в Балтийской таможне из судового дела Номер обезличен, в соответствии с которым указан вес брутто груза 2.782 кг. На документе имеется штамп FOR MAERSK PRIVATE LTD (т.149л.д.39, 40).

- Непередаваемой копией коносамента GOAI 11819 со штампом "ГТК России, Балтийская таможня Груз таможенный", полученной из ГТК РФ с сопроводительным письмом от Дата обезличена г., в которой указаны сведения о весе брутто груза аналогичные тем, что указаны и в оригинале коносамента, (т.149л.д.37, 38).

Аналогичной копией коносамента, изъятой и в ЗАО ФИО2546 (т.149л.д.42, 43).

- Ордером от Дата обезличенаг Номер обезличен MSL 36500/А, в соответствии с которым агент судовладельца ФИО112 Лтд ФИО480 передает полномочия на получение груза по коносаменту GOAI 11819 ООО ФИО2545 (т.149л.д.45).

- Разнарядкой Номер обезличен от Дата обезличенаг. и приемо-сдаточным ордером Номер обезличен, в соответствии с которыми контейнер CLHU 8180180 на 5 складе ПКТ грузится на автотранспорт ООО ФИО2547 и таможенными органами дается разрешение на выезд с таможенной территории, о чем свидетельствует штамп "погрузка разрешена" (т.149л.д.46, 47).

В разнарядке грузовладельцем указана ООО ФИО2548

-Актом вскрытия контейнера CLHU 8180180 от Дата обезличена года, в соответствии с которым при вскрытии контейнера CLHU 8180180 на нем имелась пломба с номером 0006240. Затем, была наложена новая пломба, имеющая номер 2650043 (т.149л.д.48).

- Описью к ВТТ Номер обезличен, в соответствии с которой для получения разрешения на вывоз контейнера CLHU 8180180 с таможенной территории 5 склада ПКТ представителями ЗАО "Транс-Бизнес", сотрудникам Балтийской таможни вместе с документом контроля за доставкой товаров были представлены коносамент, инвойс и другие документы, необходимые для получения разрешения таможенных органов для перевозки таможенного груза (т.149л.д.55).

- Необоротной копией коносамента, представленной сотрудниками Санкт-Петербургского отдела компании "ФИО62" в Балтийскую таможню при приходе судна с контейнером CLHU 8180180 (т.149л.д.56, 57)

- Ордерным указанием компании ФИО156 ГМБХ о передаче контейнера CLHU 8180180 по коносаменту GOAI 11819 ООО ФИО2549 (т.149л.д.58, 59)

- Счетом Номер обезличен от Дата обезличена на груз, перевозимый в контейнере CLHU 8180180.

Как следует из этого документа, груз в указанном выше контейнере, стоит 9.811 $. Сам счет для оплаты выставлен компании ФИО280 ФИО99 ЛТД, в США. Согласно данным этого документа в контейнере CLHU 8180180 был доставлен груз в количестве 422 мест, весом брутто 2.782кг, нетто 2.337кг, в виде 13 партий товара.

- ДКД Номер обезличен, составленной на контейнер CLHU 8180180, в соответствии с которой отправителем указана компания ФИО156 ГМБХ, получателем ООО ФИО2551 перевозчиком ЗАО компания ФИО2550 местом доставки СВХ ЗАО ФИО2552 расположенный в ..., ....

Согласно ДКД контейнер CLHU 8180180 был загружен мебелью деревянной типа спальной в количестве 118 коробок, таможенный код 940350000; мебелью деревянной для столовых и жилых комнат в 123 коробках, таможенный код 940360100; мебелью для сидений, трансформируемой в кровати в 25 коробках, таможенный код 940140000; смесительными кранами в 2 коробках, таможенный код 848180110; мебелью деревянной кухонной, секционной в 137 коробках, таможенный код 940340100; раковинами из коррозийной стали в 5 коробках, таможенный код 732410900; товарными каталогами в 2 коробках, таможенный код 491110100; воздухоочистителями кухонными в 6 коробках, таможенный код 842139300; духовками кухонными в 2 коробках, таможенный код 732111100; электропечами встроенными в 1 коробке, таможенный код 851660800 и газовой плитой в 1 коробке, таможенный код 732111900, общей фактурной стоимостью 9.811 $. В соответствующих графах ДКД по каждой партии товара указан номер коносамента и номер вышеуказанной счет-фактуры. (т.149л.д.50-54).

- ЦМР Номер обезличен, в соответствии с которой на контейнер CLHU 8180180 перед его отправкой из ПКТ г. Санкт-Петербурга, наложено таможенное обеспечение – пломба ТК Номер обезличен и пл. Номер обезличен.

Получателем груза, являлось ООО ФИО2553 Местом назначения в 18 графе указан Наро-Фоминский таможенный пост, водитель тягача, на который загружен контейнер, в графе 21 записан ФИО2532 (т.149л.д.72).

- ГТД Номер обезличен, подписанной и поданной Дата обезличенаг. от имени генерального директора ООО ФИО2554 ФИО110 в Одинцовскую таможню удостоверенной печатью ООО ФИО2555 (т.149л.д.82-86).

- Описью документов, прилагаемых к ГТД Номер обезличен, заверенной таможенными печатями (т.149л.д.87). Согласно этого документа, при подаче ГТД Номер обезличен в таможенные органы были переданы счет-фактура Номер обезличен на 2 листах, ЦМР Номер обезличен, сертификаты на 8 листах, паспорт сделки, декларация стоимости на 5 листах, документ контроля платежей на 5 листах и акт досмотра на 3 листах.

- Грузовой таможенной декларацией (ГТД) Номер обезличен, поданной и подписанной Дата обезличена г. от имени генерального директора ООО ФИО2556 ФИО110 в Одинцовскую таможню и удостоверенной печатью ООО ФИО2557 (т.149л.д.107-111).

Согласно этой декларации задекларирована, а таможенным органом Дата обезличена была выпущена для свободного обращения мебель деревянная для спальной в количестве 118 коробок, фирмы "ФИО2533", Италия; мебель деревянная для столовых и гостиных в 123 коробках, фирмы "ФИО2534", Италия; мягкая мебель (кресла-кровати) в 25 коробках, фирмы "ФИО2535", Италия; смесительные краны в 2 коробках, фирмы "ФИО2536", Италия; мебель деревянная кухонная, секционная в 137 коробках, фирмы "ФИО2537", Италия; мойки кухонные из нержавеющей стали в 5 коробках, фирмы "ФИО2538", Италия; товарные каталоги в 2 коробках, этой же фирмы; воздухоочистители кухонные в 6 коробках, фирмы "ФИО2539", Италия; духовки газовые в 2 коробках, этой же фирмы; электропечи встроенные в 1 коробке, фирмы "ФИО2540", Италия и газовая плита в 1 коробке, этой же фирмы, перемещенные через таможенную границу России от отправителя – компании «ФИО156», по внешнеторговому контракту Номер обезличен SI-1/11 от Дата обезличена на условиях поставки CPТ – Москва общей таможенной стоимостью 281.774 рубля. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена и номер контракта SI-1/11 от Дата обезличена, указан в соответствующих графах ГТД. Также указан и справочный телефон в 54 графе - Номер обезличен Из декларации следует, что исчисление таможенных сборов и пошлин (графа 47) сделано исходя из таможенной стоимости и веса нетто груза, а всего с учетом НДС общая сумма таможенных платежей составила 126.134 рубля 94 копейки. Эта сумма, как следует из документа контроля таможенных платежей, соответствовала расчетам таможенных органов, что было подтверждено Дата обезличена сотрудником таможни ФИО246 и удостоверено таможенной печатью Номер обезличен (т.149л.д.107-111).

В ГТД указаны не фабрики отправители груза в контейнере CLHU 8180180, а фабрики, указанные в сертификатах соответствия, приложенных к грузовой таможенной декларации, как фабрики производители товара, отгруженного в этом контейнере (т.149л.д.93-100).

- Декларацией таможенной стоимости Номер обезличен, прилагаемой к ГТД, в соответствии с которой продавцом товара являлась ФИО280 ФИО99 ЛТД, покупателем и декларантом товара ООО ФИО2558, цена сделки в валюте по всем задекларированным партиям товара составила 9.811 $. Документ подписан Дата обезличена также от имени ФИО371 и удостоверен печатью ООО ФИО2559 (т.149л.д.102-106).

- Заключением экспертов Номер обезличен от Дата обезличена, которым установлено, что в контейнере CLHU 8180180 Дата обезличена фактически была ввезена партия мебели весом брутто 7.314,1кг, нетто 7.064,9кг в количестве 422 грузовых места общей таможенной стоимостью на дату перемещения товаров через таможенную границу России 1 223 883, 61 рубль, на дату подачи ГТД 1.234.913 рублей 63 копейки, общей фактурной стоимостью без учета транспортных расходов 1 091 150, 32 рублей. (т.458л.д. 35-254, т.459л.д. 1-163).

- Копией ЦМР Номер обезличен, переданной водителем в ФИО2544 после завершения рейса, в соответствии с которой водителем а/м гос. номер Номер обезличен, контейнер CLHU 8180180 был получен за исправной пломбой, доставлен на склад, где был выгружен. Из записи в документе видно, что товар был принят ФИО433 Дата обезличенаг. Каких-либо замечаний по принятому товару в ЦМР не отмечено, подпись ФИО433 удостоверена печатью ООО "Лига-Марс" (т.149л.д.134).

По эпизоду № 31 (контейнер TOLU Номер обезличен)

- Декларацией ЕХ-1, справочный номер 00412260937/523044/М, оформленной таможней отправления Дата обезличена за Номер обезличенCS, в соответствии с которой в контейнере TOLU 3605152 фабрикой «ФИО2541 с выставлением счет-фактур Номер обезличен и 280 от Дата обезличена в Россию, на условиях поставки «EXW» - с завода отправлена мебель деревянная для кухни, сборные элементы в количестве 211 места общим весом брутто 2.755кг, нетто 2.617кг, общей фактурной стоимостью 40.768.912 итальянских лир (т.150л.д.142-143, 144-145, 146-147).

- Декларацией ЕХ-1, справочный номер Номер обезличен оформленной таможней отправления Дата обезличена за Номер обезличенCS, в соответствии с которой в контейнере TOLU Номер обезличен фабрикой ФИО2543 с выставлением счет-фактур с Номер обезличен по Номер обезличен от Дата обезличена, в Россию на условиях поставки «EXW» с завода была отправлена деревянная мебель для комнат в количестве 33 мест, общей фактурной стоимостью 94.035.000 итальянских лир (т.150л.д.82-83, 84-85).

- Декларацией ЕХ-1, справочный номер Номер обезличен оформленной таможней отправления Дата обезличена за Номер обезличенCS, в соответствии с которой в контейнере TOLU Номер обезличен фабрикой «ФИО2542») с выставлением счет-фактуры Номер обезличен от Дата обезличена в Россию, на условиях поставки «EXW» - с завода, была отправлена мебель деревянная прочая в количестве 15 мест общим весом брутто 235кг, нетто 216кг, общей фактурной стоимостью 3.284.994 итальянских лир (т.150л.д.181-182).

- Декларацией ЕХ-1, справочный номер Номер обезличен, оформленной таможней отправления Дата обезличена за Номер обезличенCS, в соответствии с которой в контейнере TOLU 3605152 фабрикой ФИО2560 с выставлением счет-фактуры Номер обезличен от Дата обезличена в Россию, на условиях поставки «EXW» - с завода отправлена мебель деревянная прочая в количестве 40 мест весом брутто 1.110кг, нетто 1.060кг, общей фактурной стоимостью 4.581.700 итальянских лир (т.150л.д.233-234, 235-236).

- Декларацией ЕХ-1, справочный номер Номер обезличен, оформленной таможней отправления Дата обезличена за Номер обезличенCS, в соответствии с которой в контейнере TOLU 3605152 фабрикой ФИО2561 с выставлением счет-фактуры Номер обезличен от Дата обезличена в Россию, на условиях поставки «EXW» - с завода в контейнере TOLU 3605152 была отправлена мебель деревянная прочая в количестве 10 мест общим весом брутто 346кг, нетто 325кг, общей фактурной стоимостью 2.203.050 итальянских лир (т.150л.д.207-208, 209-210).

- Декларацией ЕХ-1, справочный номер Номер обезличен, оформленной таможней отправления Дата обезличена за Номер обезличенCS, в соответствии с которой в контейнере TOLU 3605152фабрикой ФИО2562 с выставлением счет-фактур Номер обезличен от Дата обезличена в Россию, на условиях поставки «EXW» - с завода в контейнере TOLU 3605152 была отправлена мебель деревянная прочая 113 мест, общим весом брутто 1.907,23кг, нетто 1.794,32кг, общей фактурной стоимостью 11.395.778 итальянских лир (т.150л.д.38, 39).

- Декларацией ЕХ-1, справочный номер 00412260937/523050/Х, оформленной таможней отправления Дата обезличена за Номер обезличенCS, в соответствии с которой в контейнере TOLU 3605152 фабрикой «ФИО2577») с выставлением счет-фактуры Номер обезличен от Дата обезличена в Россию, на условиях поставки «EXW» - с завода была отправлена мебель деревянная прочая в количестве 1 места, общим весом брутто 60кг, нетто 59кг, общей фактурной стоимостью 603.250 итальянских лир (т.150л.д.218-219, 220-221).

- Декларацией ЕХ-1, справочный номер 00412260937/523041/J, оформленной таможней отправления Дата обезличена за Номер обезличенCS, в соответствии с которой в контейнере TOLU 3605152 фабрикой ФИО2578) с выставлением счет-фактуры Номер обезличен от Дата обезличена в Россию, на условиях поставки «EXW» - с завода в контейнере TOLU 3605152 была отправлена мебель деревянная для офиса в количестве 4 мест общим весом брутто 2.240кг, нетто 2.110,70кг, общей фактурной стоимостью 8.690.828 итальянских лир (т.150л.д.121-122, 123-124).

- ФИО486ацией ЕХ-1, справочный номер 00412260937/523038/Р, оформленной таможней отправления Дата обезличена за Номер обезличенCS, в соответствии с которой в контейнере TOLU 3605152 фабрикой «ФИО2579 с выставлением счет-фактуры Номер обезличен от Дата обезличена в Россию, на условиях поставки «EXW» - с завода была отправлена мебель деревянная прочая в количестве 2 места общим весом брутто 12кг, нетто 8кг, общей фактурной стоимостью 108.000 итальянских лир (т.150л.д.67-68, 69-70).

- ФИО486ацией ЕХ-1, справочный Номер обезличенЕ, оформленной таможней отправления Дата обезличена за Номер обезличенCS, в соответствии с которой в контейнере TOLU 3605152 фабрикой ФИО2580) с выставлением счет-проформы Номер обезличен от Дата обезличена в Россию, на условиях поставки «EXW» - с завода отправлена партия мебели деревянной прочей в количестве 1 места весом брутто 138кг, нетто 131кг, общей фактурной стоимостью 30.000 итальянских лир (т.150л.д.198-199).

- Счетом Номер обезличенЕ от Дата обезличена, выставленным фабрикой «ФИО2581» в соответствии с которым в Россию отправлен вытяжной зонт в количестве 1 места, весом брутто 17кг, нетто 16кг в Россию (т.150л.д.150-151).

- счетом Номер обезличенЕ, выставленным фабрикой «ФИО2582» в соответствии с которым в Россию отправлены сборные элементы кухонной мебели в количестве 153 мест, весом брутто 1.998кг, нетто 1.898кг и счетом Номер обезличенЕ на 57 грузомест сборной мебели весом брутто 740кг, нетто 703кг (т.150л.д.152-171, 172-177).

Общее количество грузомест по этим счетам составило 211, общий вес брутто 2.755, нетто 2.617, что соответствует данным, указанным в декларации, регистрационный номер 451/CS от Дата обезличена.

- Счетом 1002652, выставленным фабрикой «ФИО2583 в соответствии с которым в Россию было отправлено 10 мест мебели, весом брутто 260кг, нетто 250кг. (т.150л.д.86-89)

-Счетом 1002653, выставленным фабрикой «ФИО2584 в соответствии с которым в Россию были отправлены кровати, столики и другую мебель общим количеством 7 мест, весом брутто 211кг, нетто 204кг. (т.150л.д.94-97)

-Счетами Номер обезличен и Номер обезличен, выставленным фабрикой «ФИО2585», в соответствии с которыми в Россию было отправлено соответственно 9 грузомест весом брутто 339кг, нетто 330кг и 7 мест весом брутто 207кг, нетто 200кг (т.150л.д.102-105. 110-113).

- Счетом 195 от Дата обезличена, выставленным фабрикой «ФИО491» на отправку груза общей фактурной стоимостью 3.284.944 итальянских лир. (т.150л.д.189-190). Согласно записи в этом документе, в связи с недогрузом счет был переделан и выставлен уже на сумму 2.173.756 итальянских лир (т.150л.д.187-188).

Эта же стоимость отправленного товара указана и в транспортной накладной фабрики Номер обезличен от 20.03, где также записан и номер запроса – 32/6 (т.150 л.л.185-186).

- Счетом Номер обезличен 455 от Дата обезличена выставленным фабрикой «ФИО203били», в соответствии с которым в Россию по заказам 112/09, 5/501 и 5/510 отправлены элементы сборной мебели, 40 грузомест, весом брутто 1110кг, нетто 1.060кг (т.150л.д.237-240).

- Счетом Номер обезличен, выставленным фабрикой «ФИО2586», в соответствии с которым в контейнере TOLU 3605152 в адрес ООО "ФИО2587" были отправлены элементы мебели, 10 грузомест, весом брутто 346кг, нетто 325кг, на сумму 2.203.050 итальянских лир (т.150л.д.211-212).

- Счетами-фактурами № V3/2869 и № V3/2875, выставленными фабрикой «ФИО2588» по заказам Номер обезличен,Номер обезличен, 203016, 203612, 196818, 5/509, 197913, 197918, в соответствии с которыми были отправлены сборные элементы мебели в количестве 62 мест весом брутто 822,030кг, нетто 770,220кг, стоимостью 6.985.000 итальянских лир и 51 место весом брутто 1.085,200(т.150л.д.40-51,52-63).

- Счетом Номер обезличен, выставленным фабрикой «ФИО2589», в соответствии с которым в ООО "ФИО2590" касательно заказа ФИО2591 Номер обезличен, была отправлена тумба под телевизор (1место), весом брутто 60кг, нетто59кг, фактурной стоимостью 1.270.000 итальянских лир (т.150л.д.222-223, 224-225).

- Счетом Номер обезличен, выставленным фабрикой «ФИО2592», в соответствии с которым по заказам, была отгружена с технической остановкой в "ФИО2593" сборная мебель в количестве 144 деталей на 4 поддонах, весом брутто 2.240кг, нетто 2.110,7кг, фактурной стоимостью 8.690.828 итальянских лир (т.150л.д.125-130, 131-136).

- Счетом Номер обезличен, выставленным фабрикой «ФИО2594», в соответствии с которым в Россию были отправлены 4 полки для шкафа (2места), весом брутто 12кг, нетто 8кг, стоимостью 108.000 итальянских лир (т.150л.д.71, 72).

- Счетом-проформой Номер обезличен фабрики «ФИО2595», в соответствии с которым в Россию, в Москву был отправлен 6-ящичный комод в количестве 1 места, весом брутто 138кг, нетто 131кг заявленной стоимостью только для таможенных целей 30.000 итальянских лир (т.150л.д.200-203).

Из счетов, выставленных фабриками за отгруженную в контейнере TOLU 3605152 мебель следует, что товарополучателем в декларациях указана Россия или ООО "ФИО2596", счета для оплаты товара были выставлены компании ФИО2597.

- счетами-фактурами, представленными письмом от Дата обезличена г. таможенной службой Итальянской Республики содержащими аналогичные сведения о поставленном в Россию товаре в контейнере TOLU 3605152 (т.150л.д.3-36).

Из вышеуказанных деклараций ЕХ-1, счет-фактур следует, что в контейнере TOLU 3605152 в Россию на условиях поставки «EXW» - с завода по заказам, в том числе: №№ 5/509 ELV, 5/550, 5/547, 53/6, Z-ORT-4, Z-ORT-5, Z-ORT-1, Z-ORT-7, Z-ORT-6, Z-ORT, Z-316 BR, Z-309 BR, Z-329 BR, Z-345 BR, Z-59 BR, Z-206 BR, Z-161 BR, Z-121 BR, Z-171 BR, Z-66 BR, Z-323 BR, 32/6, 5/488, 5-506, 5/531, 5/510 и счетам-проформам, отправлена партия мебели в количестве 570 грузовых мест (с учетом 144 деталей на 4 поддонах), весом брутто 9820,23кг, нетто 9305,02кг, общей фактурной стоимостью (по курсу ЦБ РФ на дату ввоза в Россию) 1.160.438 рублей 13 копеек.

- тетрадью «Факсы исходящие», изъятой Дата обезличена в ходе обыска по месту работы Латушкина А.В., протоколом осмотра этой тетради и документами, поступивших из Итальянской Республики, следует, что на фабрики «ФИО2598» из МЦ «Гранд» неоднократно направлялись заказы (ордера), в том числе:

- ордер Номер обезличен на фабрику «ФИО2599» Дата обезличена работниками 6 секции МЦ «Гранд» (т.264л.д.62);

- ордера Номер обезличен, 501, 510 на фабрику «ФИО203били» Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена и Дата обезличена работниками 5 секции МЦ «Гранд» (т.264л.д.25);

- ордер Номер обезличен на фабрику «ФИО2600» Дата обезличена работниками 6 секции МЦ «Гранд» (т.264л.д.195).

Номера указанных ордеров соответствуют номерам заказов, указанным в счет-фактурах вышеуказанных фабрик.

- Банковскими документами, в соответствии с которыми выставленные фабриками «ФИО2601» счет-фактуры за поставленную в контейнере TOLU 3605152 мебель были оплачены (т.150л.д.178-179, 114-117, 191-192, 241-242, 215-216, 64-65, 226-227, 137-138, 73-78.

Изъятыми в ходе обыска дома ФИО2602

- счет-фактурой Номер обезличен, 250 и 251 фабрики «ФИО2603» (т. 151л.д. 92-

103,л.д. 104-105,л.д. 106-125)

- счет-фактурой Номер обезличен,Номер обезличен фабрики «ФИО2604» (т. 151л.д.

46-49,л.д. 54-57,л.д. 62-65,л.д. 70-73)

- счетом 455 фабрики «ФИО203били» (т. 151л.д. 32-33)

- счет-фактурой Номер обезличен фабрики «ФИО2605» (т. 151л.д. 160-165)

- счет фактурой Номер обезличен фабрики «ФИО2606» (т. 151л.д. 86-87)

- счет-фактурой Номер обезличен фабрики «ФИО2607» (т. 151л.д. 146-151)

- счет фактурой Номер обезличен фабрики «ФИО2608т. 151л.д. 134-135)

- банковскими платежными документами, в соответствии с которыми счета, выставленные фабриками «ФИО2610» за товар отправленный в контейнере TOLU 3605152 были оплачены компанией "ФИО203 ГМБХ" (т.151л.д. 88-91,л.д. 38-45,л.д. 22-29,л.д. 152-159,л.д. 78-85,л.д. 138-145,л.д. 126-133).

- Копиями платежных поручений по внешней торговли и платежам, изъятыми в филиале Райффайзенбанка, находящегося в Вальдшафф-Хайгенбрюккене, где были открыты счета компании «ФИО156 Гмбх», которыми подтверждается перечисление банком по указанию компании "ФИО203 ГМБХ" счетов, выставленных фабриками «ФИО2611», а также счета выставленные фабриками "ФИО491" и «ФИО2612» за поставленный в контейнере TOLU 3605152 груз (т.151л.д. 171-174, 167-168, 175-176, 169-170, 173-174, 183-184, 187-196).

Приведенные документы подтверждаютвывод суда о том, что заказы на товар, отправленный в контейнере TOLU 3605152, сделаны из МЦ "Гранд", а товар оплачен "ФИО203 ГМБХ".

- Письмом, изъятым в ходе обыска дома ФИО2613, в соответствии с которым фабрика «ФИО203били» проинформировала об отгрузке груза через компанию "ФИО2614" не только фирму «ФИО156 Гмбх», но и ФИО497, отправив одновременно счет -фактуру Номер обезличен и упаковочный лист (т.151л.д.30-31)

- Счетом Номер обезличен на сумму 7.397.143 итальянских лир выставленным Дата обезличена за сбор груза в контейнер TOLU 3605152 от фабрик «ФИО2615», за понесенные расходы по курьеру ДХЛ, общие и таможенные расходы, а также за страхование и расходы по таможенному оформлению груза в Роттердаме, понесенные фирмой "ФИО278", фирмой "ФИО2616" компании ФИО2617, (т.151л.д.20-21).

- Банковскими документами, изъятыми в ходе обыска дома ФИО2618 в соответствии с которыми счет Номер обезличен был оплачен (т.151л.д.15-19).

- Транспортной накладной (ФИО2619), в соответствии с которой Дата обезличена контейнер TOLU 3605152 под пломбой Номер обезличен был принят компанией "ФИО489 СПА" от отправителя фирмы "ФИО493Л." и погрузчика компании "ФИО2620" (т.152л.д.1-4).

- Товаротранспортной накладной и приложенным к ней списком вагонов с контейнерами, в соответствии с которыми контейнер TOLU 3605152 с грузом деревянной мебели в количестве 430 мест (количество без учета 144 деталей, которые учтены по количеству поддонов-4) был загружен в поезд Номер обезличен РМ- 01205, следующий до Роттердама под пломбой Номер обезличен (т.152л.д.26-29).

- Документами, отслеживания перемещения контейнера компании «ФИО62", полученными из Италии с сопроводительным письмом от Дата обезличенаг., в соответствии с которыми заказчиком контейнера TOLU 3605152 в Италии было АО "ФИО278", которому был присвоен справочный номер 193364. Заказу контейнера TOLU 3605152 по книге регистрации, присвоен Номер обезличен GOAI 11822 (т.152л.д.38-39).

- Документами отслеживания перемещения контейнера TOLU 3605152, в соответствии с которыми заказчиком и получателем в России указана компания, которой присвоен код 800758, Отправителем в документах указана компания "ФИО278", кодовый номер IT193364 (т.152л.д.40-41, 60-61).

- Документами отслеживания перемещения контейнера TOLU 3605152, в соответствии с которыми указана пломба ML IT 0387518 (т.15л.д.51-52).

- Оригиналом коносамента GOAI 11822, полученным из ГТК РФ с сопроводительным письмом от Дата обезличенаг, выданным в Москве. Вес брутто указан 2.973кг. В контейнере 570 грузомест, части мебели, миксеры, моечные машины и кухонные выжималки (т.152л.д.65-70).

- Документами, направленными Дата обезличена г. в ФИО367 представительство компании «ФИО62» с телефона 751-07-03 ФМГ ФИО71 ФИО64, в соответствии с которым контейнер TOLU 3605152 содержит 570 мест весом брутто 2.973г от фабрики ФИО2621 (т.152л.д.63-64).

- Таможенным манифестом, изъятым в ходе выемки в Балтийской таможне из судового дела Номер обезличен, в соответствии с которым вес брутто груза 2.973 кг. На документе имеется штамп FOR MAERSK PRIVATE LTD (т.152л.д.77-78).

- Непередаваемой копией коносамента GOAI 11822 со штампом "ГТК России, Балтийская таможня Груз таможенный", полученной из ГТК РФ с сопроводительным письмом от Дата обезличена г., в которой указаны сведения о весе брутто груза аналогичные тем, что указаны в оригинале коносамента (т.152л.д.79-80).

- Аналогичной копией коносамента, изъятой в ЗАО "ФИО504 контейнерный терминал" (т.152л.д.82-83).

- Ордером от Дата обезличенаг Номер обезличен MSL 36502А, которым агент судовладельца ФИО112 Лтд ФИО480 передает полномочия на получение груза по коносаменту GOAI 11822 ООО "ФИО118-Бизнес-Экспедиция" (т.152л.д.85).

- Разнарядкой Номер обезличен от Дата обезличенаг. и приемо-сдаточным ордером Номер обезличен, в соответствии с которыми контейнер TOLU 3605152 на 5 складе ПКТ грузится на автотранспорт ООО "ФИО118-Бизнес-Экспедиция" и таможенными органами дается разрешение на выезд с таможенной территории, о чем свидетельствует штамп "погрузка разрешена" (т.152л.д.86, 87).

В разнарядке грузополучателем указана ООО "Лига-Марс".

- Актом вскрытия контейнера TOLU 3605152 от Дата обезличена г., в соответствии с которым при вскрытии контейнера TOLU 3605152 обнаружена пломба с номером 0387518. Затем, была наложена новая пломба, имеющая номер 2650061 (т.152л.д.88).

- Описью к ВТТ Номер обезличен, в соответствии с которой для получения разрешения на вывоз контейнера TOLU 3605152 с таможенной территории 5 склада ПКТ представителями ЗАО "ФИО118-Бизнес", сотрудникам Балтийской таможни вместе с документом контроля за доставкой товаров были представлены коносамент, инвойс и другие документы, необходимые для получения разрешения таможенных органов для перевозки таможенного груза (т.152л.д.94).

- Необоротной копией коносамента, представленной сотрудниками Санкт-Петербургского отдела компании "ФИО62" в Балтийскую таможню при приходе судна с контейнером TOLU 3605152 (т.152л.д.95, 96)

- Ордерным указанием компании ФИО156 ГМБХ о передаче контейнера TOLU 3605152 по коносаменту GOAI 11822 ООО "Лига-Марс" (т.152л.д.97, 98)

- Счетом Номер обезличен от Дата обезличена на груз, перевозимый в контейнере TOLU 3605152 в соответствии с которым, груз в контейнере, стоит 9.996 $. Сам счет для оплаты выставлен компании ФИО280 ФИО99 ЛТД, в США. Согласно данным этого документа в контейнере TOLU 3605152 был доставлен груз в количестве 570 мест, весом брутто 2.973кг, нетто 2.402кг, в виде 11 партий товара.

- ДКД Номер обезличен, составленной на контейнер TOLU 3605152, в соответствии с которой отправителем указана компания ФИО156 ГМБХ, получателем ООО "Лига-Марс", перевозчиком ЗАО компания "Транс-Бизнес", местом доставки СВХ ЗАО "Союзтехстройсервис", расположенный в ..., ....

Согласно ДКД контейнер TOLU 3605152 был загружен мебелью деревянной для столовых и жилых комнат в 214 коробках, таможенный код 940360100; мебелью деревянной в 32 коробках, таможенный код 940360900; мебелью деревянной типа спальной в количестве 94 коробок, имеющих таможенный код 940350000; смесительными кранами в 3 коробках, таможенный код 848180110; столами деревянными в 51 коробке, таможенный код 940330110; раковинами из коррозийной стали в 4 коробках, таможенный код 732410900; зеркалами стеклянными в рамах в 5 коробках, таможенный код 700992000; воздухоочистителями кухонными в 5 коробках, таможенный код 842139300; деревянными шкафами в 58 коробках, таможенный код 940330910 и мебелью деревянной кухонной, секционной в 104 коробках, таможенный код 940340100, общей фактурной стоимостью 9.996 $. В документе в соответствующих графах, указан номер коносамента и номер вышеуказанной счет-фактуры. (т.152л.д.90-93).

- ЦМР Номер обезличен, в соответствии с которой на контейнер TOLU 3605152 перед его отправкой из ПКТ ..., наложено таможенное обеспечение – пломба ТК Номер обезличен и пл. Номер обезличен.

Получателем груза, согласно записи в документе, являлось ООО "Лига-Марс". Местом назначения в 18 графе указан Наро-Фоминский таможенный пост, гос. номер тягача, на который загружен контейнер, в графе 21 записан ФИО2622 (т.152л.д.111).

- Грузовой таможенной декларацией (ГТД) Номер обезличен, поданной и подписанной Дата обезличена г. от имени генерального директора ООО «Лига-Марс» ФИО110 в Одинцовскую таможню и удостоверенной печатью ООО «Лига-Марс» (т.152л.д.119-122).

- Описью документов, прилагаемых к ГТД Номер обезличен, заверенной таможенными печатями (т.152л.д.123). Согласно этого документа при подаче ГТД Номер обезличен в таможенные органы были переданы счет-фактура Номер обезличен на 2 листах, ЦМР Номер обезличен, сертификаты на 8 листах, паспорт сделки, декларация стоимости на 5 листах, платежное поручение на 1 листе, документ контроля платежей на 4 листах и акт досмотра на 3 листах.

Согласно ГТД Номер обезличен задекларирована, а таможенным органом Дата обезличена была выпущена для свободного обращения мебель деревянная для столовых и жилых комнат в 214 коробках, в полиэтилене, фирмы "ФИО2623" Италия; мебель деревянная (тумбы, прихожие) в 32 коробках, в полиэтилене, фирмы "ФИО2625", Италия; мебель деревянная для спальни фирмы "ФИО2624", Италия, в количестве 94 коробок, в полиэтилене; кухонные смесительные краны в 3 коробках, в полиэтилене, фирмы "ФИО2626", Италия; столы деревянные письменные фирмы "ФИО2627", Италия, в 51 коробке, в полиэтилене; мойки кухонные из нержавеющей стали фирмы "ФИО2628", Италия, в 4 коробках, в полиэтилене; зеркала стеклянные в рамах этой же фирмы, в 5 коробках в полиэтилене; воздухоочистители кухонные в 5 коробках, фирмы "ФИО2629", Италия; шкафы офисные деревянные в 58 коробках, фирмы "ФИО2630 Италия и мебель деревянная для кухни, секционная в 104 коробках в полиэтилене, фирмы "ФИО2631 Италия, перемещенные через таможенную границу России от отправителя – компании «ФИО156», по внешнеторговому контракту Номер обезличен SI-1/11 от Дата обезличена на условиях поставки CPТ – Москва общей таможенной стоимостью 287.085 рублей. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена и номер контракта SI-1/11 от Дата обезличена, указан в соответствующих графах ГТД. Также указан и справочный телефон в 54 графе - Номер обезличен. Из декларации следует, что исчисление таможенных сборов и пошлин (графа 47) сделано исходя из общей таможенной стоимости и таможенной стоимости задекларированных партий товара, а всего с учетом НДС общая сумма таможенных платежей составила 127.953 рубля 01 копейка. Эта сумма, как следует из документа контроля таможенных платежей, соответствовала расчетам таможенных органов, что было подтверждено Дата обезличена сотрудником таможни ФИО246 и удостоверено таможенной печатью Номер обезличен (т.152л.д.143-146).

В ГТД указаны не фабрики отправители груза в контейнере TOLU 3605152, а фабрики, указанные в сертификатах соответствия, приложенных к грузовой таможенной декларации, как фабрики производители товара, отгруженного в этом контейнере (т.152л.д.129-136).

- Декларацией таможенной стоимости Номер обезличен, прилагаемой к ГТД, в соответствии с которой продавцом товара являлась ФИО280 ФИО99 ЛТД, покупателем и декларантом товара ООО "Лига-Марс", цена сделки в валюте по всем задекларированным партиям товара составила 9.996 $. Документ подписан Дата обезличена от имени ФИО371 и удостоверен печатью ООО "Лига-Марс" (т.152л.д.138-142).

- Заключением экспертов Номер обезличен от Дата обезличена, которым установлено, что в контейнере TOLU 3605152 Дата обезличена фактически была ввезена партия мебели весом брутто 9.820,23кг, нетто 9.305,02кг общей таможенной стоимостью на дату перемещения товаров через таможенную границу России 1 308 007, 70 рублей, на дату подачи ГТД 1.319.810 рублей 60 копеек, общей фактурной стоимостью без учета транспортных расходов 1 171 099, 40 рублей. (т.458л.д. 35-254, т.459л.д. 1-163).

- Копией ЦМР Номер обезличен, переданной водителем в "Транс-Бизнес" после завершения рейса, в соответствии с которой водителем а/м гос. номер Номер обезличен, контейнер TOLU 3605152 был получен за исправной пломбой, доставлен на склад, где груз был выгружен. Из записи в документе видно, что груз был принят Дата обезличенаг. с недостачей 1 места, что засвидетельствовано подписью без расшифровки и удостоверено печатью ООО "Лига-Марс" (т.152л.д.163).

- Счет-фактурой Номер обезличен, которую ООО "Лига-Марс" выставило ООО "Бастион" за поставленную мебель для столовых и гостиных, мебель деревянную ТВ-тумбы и прихожие, а также мебель для спален, поступившую из Италии по ГТД Номер обезличен (т.152л.д.185).

- Товарной накладной Номер обезличен и актом приемки товара к этой накладной, в соответствии с которыми Дата обезличена года мебель была принята ООО "Бастион" (т.152л.д.188-191).

Аналогичными копиями счет-фактуры и товарной накладной, изъятыми в ТК «Три Кита» (т.152л.д.193, 194).

Указанные документы, подтверждают, что по накладной Номер обезличен была оформлена передача от ООО "Лига-Марс" обществу "Бастион" мебели, поступившей в адрес ООО "Лига-Марс" в контейнере TOLU 3605152 и задекларированной по ГТД Номер обезличен

По эпизоду № 32 (контейнер MAEU 8311243)

- Декларацией ЕХ-1, справочный номер Номер обезличенV, оформленной таможней отправления Дата обезличена за Номер обезличенPSDZ, в соответствии с которой в контейнере MAEU 8311243 фабрикой «ФИО2633 с выставлением счет-фактуры Номер обезличен в Россию, на условиях поставки «EXW» - с завода отправлена партия мебели в количестве 375 мест весом брутто 11502.3кг, нетто 10634.8кг, общей фактурной стоимостью 94070593 итальянских (т.153л.д.9-10).

- Счетом Номер обезличен от Дата обезличенаг, выставленным фабрикой «ФИО2634» за отгруженную в контейнере MAEU 8311243 мебель в количестве 375 грузовых места, весом брутто-11.502.3кг, нетто-10.634,8кг, стоимостью 94.070.593 итальянских лир (т.153л.д.11-12).

Из вышеуказанного счета следует, что товарополучателем в экспортной декларации указана Россия, а счет для оплаты товара выставлен компании ФИО2635.

-Декларацией ЕХ-1, счетом Номер обезличен, представленными письмом от Дата обезличенаг Итальянской Республики содержащими аналогичные сведения о поставленном товаре в адрес компании «ФИО156» (т.153л.д.2-3, 4-5).

- Уведомлением «ФИО496», в соответствии с которым на счет фабрики «ФИО2636 за отправленную в контейнере MAEU 8311243 мебель от плательщика «ФИО156» поступили денежные средства по счету Номер обезличен (т.153л.д. 13-14).

- Изъятыми в ходе обыска дома ФИО2637:

- счетом Номер обезличен,

- упаковочным листом к нему (т.153 л.д 30-31, 32-33 ).

Из вышеуказанной ЕХ-1, счет-фактуры следует, что в контейнере MAEU 8311243 отправителем (экспортером) - фабрикой «ФИО2638», в адрес получателя - компании «ФИО156» (Москва, Россия), на условиях поставки «EXW» - с завода в Россию отправлена партия мебели в количестве 375 мест весом брутто 11502,3кг, нетто 10634.8кг, общей фактурной стоимостью (по курсу ЦБ РФ на дату ввоза в Россию) 1.373.998 рублей 89 копеек.

- Транспортным документом, в соответствии с которым на контейнер MAEU 8311243, наложена пломба с номером D940034 (т.153л.д.15-16).

- Транспортным документом, в соответствии с которым под этой пломбой контейнер MAEU 8311243 был принят перевозчиком фирмой "ФИО489" для его доставки на терминал "СОДЖЕМАР" (т.153л.д.37-38,40-41).

- Накладной перевалки Номер обезличен, в соответствии с которым на контейнере MAEU 8311243, имелась пломба Номер обезличен, клиентом по данному контейнеру являлась компания ФИО112 Си-Ленд (т.153л.д.43-44).

- Транспортной накладной и приложенным к ней списком вагонов, в соответствии с которыми под пломбой Номер обезличен Дата обезличенаг. контейнере MAEU 8311243, имеющий 375 мест, массу 11.502, вес тары 4.000 и соответственно все брутто (с тарой) 15502 был загружен в поезд Номер обезличен (т.153л.д.44-45, 48-49).

- Документами отслеживания перемещения контейнера MAEU 8311243 компании "ФИО62", в соответствии с которыми заказчиком контейнера в Италии было АО "ФИО278", которому присвоен справочный номер 193364 (т.153л.д.68-69).

- Документами отслеживания перемещения контейнера MAEU 8311243 компании "ФИО62", в соответствии с которыми заказчиком этого контейнера также являлась компания ФИО156 (т.153л.д.70-71).

- Документами, полученными с сопроводительным письмом генерального директора компании "ФИО62" ФИО498 соответствии с которыми контейнер MAEU 8311243 содержал 375 грузомест, весом брутто-11502,3кг (т.153л.д. 88-89).

- Документами отслеживания контейнера MAEU 8311243, в соответствии с которыми указана пломба IT0346811 (т.153.д.81-82).

- Оригиналом коносамента GOAI 12161 полученного из ЗАО "ФИО62" с сопроводительным письмом от Дата обезличена, выданным в Москве в количестве 3 штук. Вес брутто указан 7.002кг (т.153л.д.93-94).

На коносаменте имеется запись "2 оригинала получил" и подпись без расшифровки выполненная Подсотским П. В..

- Таможенным манифестом, изъятым в ходе выемки Дата обезличенаг. в Балтийской таможне из судового дела Номер обезличен, в соответствии с которым указан вес брутто груза 7.002 кг. На документе имеется штамп FOR MAERSK PRIVATE LTD (т.153л.д.100-101).

- Необоротной копией коносамента GOAI 12161 со штампом "ГТК России, Балтийская таможня Груз таможенный", содержащей сведения о весе брутто груза аналогичные оригиналу коносамента (т.153л.д.102-103).

Аналогичной копией коносамента, изъятой в ЗАО "ФИО504 контейнерный терминал" (т.153л.д.105-106).

- Ордером № MSL 36503А от Дата обезличенаг, которым агент судовладельца "ФИО62 Лтд" ФИО480 передает полномочия на получение груза по коносаменту GOAI 12161 "Транс-Бизнес-Экспедиция" (т.153л.д.108).

- Разнарядкой Номер обезличен от Дата обезличенаг., в соответствии с которой контейнер MAEU 8311243 на 5 складе ПКТ грузится на автотранспорт ООО "Транс-Бизнес-Экспедиция" и таможенными органами дается разрешение на выезд с таможенной территории, о чем свидетельствует штамм "погрузка разрешена" (т.153л.д.109).

В разнарядке грузовладельцем, как и в коносаменте GOAI 12161, указывается ООО "Лига-Марс".

- Актом вскрытия контейнера MAEU 8311243 от Дата обезличена г., в соответствии с которым на контейнере MAEU 8311243 имелась пломба с номером 0346811. Затем, была наложена новая пломба, имеющая номер 2650065 (т.153л.д.111).

Таким образом, зафиксировано наличие на контейнере MAEU 8311243 пломбы компании "ФИО112", указанной в коносаменте, и фигурирующей в документах отслеживания перемещения контейнера MAEU 8311243.

- Описью к ВТТ Номер обезличен, в соответствии с которой для получения разрешения на вывоз контейнера MAEU 8311243 с таможенной территории 5 склада ПКТ представителями ЗАО "Транс-Бизнес" сотрудникам Балтийской таможни вместе с документом контроля за доставкой товаров были представлены коносамент, инвойс и другие документы, необходимые для получения разрешения таможенных органов для перевозки таможенного груза (т.153л.д.115).

- Коносаментом, представленный сотрудникам "Транс-Бизнес" по контейнеру MAEU 8311243 в Балтийскую таможню при приходе судна с контейнером MAEU 7010707 (т.111л.д.58, 59).

- Ордерным указанием компании ФИО156 ГМБХ и счет-фактурой Номер обезличен от Дата обезличена на груз, перевозимый в контейнере MAEU 8311243., в соответствии с которыми контейнер MAEU 8311243 был передан по коносаменту GOAI 12161 ООО "Лига-Марс". Стоимость груза в указанном выше контейнере, составляла всего лишь 9 432$, а сам счет для оплаты выставлен компании ФИО280 ФИО99 ЛТД, находящейся в США (т.153л.д.118-119).

- ДКД Номер обезличен, составленной на контейнер MAEU 8311243 по коносаменту GOAI 12161, в соответствии с которой отправителем указана компания ФИО156 ГМБХ, получателем ООО "Лига-Марс", перевозчиком ЗАО компания "Транс-Бизнес", местом доставки СВХ ЗАО "Союзтехстройсервис", расположенный в ..., ....

Согласно ДКД контейнер MAEU 8311243 загружен мебелью для сидения в количестве 123 места, мебелью из пластмасс в количестве 112 мест, качелями в количестве 30 мест и тентами из текстильных материалов в количестве 110 мест, общей фактурной стоимостью 9.432$. в 44 графе документа вписан номер коносамента и номер вышеуказанной счет-фактуры. (т.153л.д.113-114).

- ЦМР Номер обезличен, в соответствии с которой на контейнер MAEU 8311243 перед его отправкой из ПКТ ..., наложено таможенное обеспечение – пломба ТК Номер обезличен и пл. Номер обезличен.

Получателем груза, согласно записи в документе, являлось ООО "Лига-Марс". Местом назначения в 18 графе указан Наро-Фоминский таможенный пост, водитель тягача, на который загружен контейнер, в графе 21 записан ФИО2639 (т.153л.д.139).

- Грузовой таможенной декларацией (ГТД) Номер обезличен, поданной и подписанной Дата обезличена г. от имени генерального директора ФИО110 в Одинцовскую таможню и удостоверенной печатью ООО "Лига-Марс" (т.153л.д. 136-137)

- Описью документов, прилагаемых к ГТД Номер обезличен, заверенной таможенными печатями (т.153л.д.138). Согласно этого документа при подаче ГТД Номер обезличен в таможенные органы были переданы счет-фактура Номер обезличен на 1 листе, ЦМР Номер обезличен, сертификаты № А 18235 и А 18245 на 3 листах, паспорт сделки, декларация стоимости на 3 листах, документ контроля платежей на 2 листах и акт досмотра Номер обезличен на 1 листе.

Согласно (ГТД) Номер обезличен задекларирована, а таможенным органом Дата обезличена выпущена для свободного обращения мебель пластиковая (стулья, кресла лежанки) фирмы "ФИО2640" Италия 123 картонных упаковки в разобранном виде, весом брутто 1.519кг, нетто 1352кг, (код 9401800000), мебель пластиковая (столы) этой же фирмы в количестве 112 картонных упаковок, весом брутто 898кг, нетто 811кг, (код 9403709000), качели стационнарные в количестве 30 картонных упаковок фирмы «ФИО2641» Италия, весом брутто- 2.742кг, нетто-2.447кг (код 9508000000) а также шатры, тенты для отдыха текстильные в количестве 110 картонных упаковки, той же фирмы, весом брутто-1.843кг, нетто-1.614кг, (код 6306290000), перемещенная через таможенную границу России от отправителя – компании «ФИО156», по внешнеторговому контракту Номер обезличен SI-1/11 от Дата обезличена на условиях поставки CPТ – Москва общей таможенной стоимостью 269379 рублей. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена и номер контракта SI-1/11 от Дата обезличена, указан в 47 графе ГТД. Также указан и справочный телефон в 54 графе - Номер обезличен. Из декларации следует, что исчисление таможенных сборов и пошлин (графа 47) сделано исходя из таможенной стоимости и веса нетто груза, а всего с учетом НДС составило 124812 рубля 54 копейки. Эта сумма, как следует из документа контроля таможенных платежей, соответствовала расчетам таможенных органов, что было подтверждено Дата обезличена сотрудником таможни ФИО246 и удостоверено таможенной печатью Номер обезличен (т.153л.д.148-149).

В ГТД Номер обезличен указаны не фабрики, которые отгрузили товар в контейнер MAEU 8311243, а фабрики, указанные в сертификатах соответствия, приложенных к грузовой декларации как фабрики производители товара (т.153л.д.141-142).

- Декларацией таможенной стоимости Номер обезличен, прилагаемой к ГТД, в соответствии с которой продавцом товара являлась ФИО280 ФИО99 ЛТД, покупателем и декларантом товара ООО "Лига-Марс", цена сделки в валюте по всем трем задекларированным партиям товара составила 9432$. Документ подписан Дата обезличена от имени ФИО371 и удостоверен печатью ООО "Лига-Марс" (т.153л.д.144-146).

- Заключением экспертов Номер обезличен от Дата обезличена, которым установлено, что в контейнере MAEU 8311243 фактически была ввезена партия мебели весом брутто 11502.3кг, нетто 10634.8кг в количестве 375 грузовых мест общей таможенной стоимостью на дату перемещения товаров через таможенную границу России 1 373 998, 89 рублей, на дату подачи ГТД 1.373.938 рублей 89 копеек, общей фактурной стоимостью без учета транспортных расходов 1 331 098, 89 рублей. (т.458л.д. 35-254, т.459л.д.1-163).

- Копией ЦМР Номер обезличен, переданной водителем в "Транс-Бизнес" после завершения рейса, в соответствии с которой следует, что водителем а/м гос. номер Номер обезличен, контейнер MAEU 8311243 был доставлен на склад без каких-либо замечаний, что удостоверено печатью ООО "Лига-Марс" и подписью без расшифровки (т.153л.д.163).

- Счет-фактурой Номер обезличен, которую поставщик ООО "Лига-Марс" выставил покупателю ООО "Бастион" за поставленную мебель: стулья, лежанки пластиковые, столы пластиковые, качели, шатры, поступившую из Италии по ГТД Номер обезличен в общем количестве 150 штук общей стоимостью 398.148 рублей (т.153л.д.176).

- Товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена г. и актом приемки товара, в соответствии с которыми мебель была принята ООО "Бастион" (т.153л.д.179-183).

Аналогичными копиями счёт-фактуры и товарной накладной изъятыми в ТК «Три Кита» (т.153л.д.185-186).

Указанные документы, подтверждают, что по накладной Номер обезличен и актам приемки товара к этой накладной, была оформлена передача от ООО "Лига-Марс" обществу "Бастион" мебели, поступившей в адрес ООО "Лига-Марс" в контейнере MAEU 8311243 и задекларированной по ГТД Номер обезличен

По эпизоду № 34 (контейнер CAXU 4961550)

- Декларацией ЕХ-1, справочный номер 00412260937/523446/М, оформленной таможней отправления Дата обезличена за Номер обезличенCS, в соответствии с которой в контейнере CAXU 4961550 фабрикой «ФИО2642») с выставлением счет-фактуры Номер обезличен от Дата обезличена в Россию, на условиях поставки «EXW» - с завода отправлена мебель деревянная для кухни сборные элементы с приложениями в количестве 100 мест общим весом брутто 2.176,65кг, нетто 2.060,65кг, общей фактурной стоимостью 17.701.156 итальянских лир (т.158л.д.24-25, 26-27).

- Декларацией ЕХ-1, справочный номер 00412260937/523447/N, оформленной таможней отправления Дата обезличена за Номер обезличенCS, в соответствии с которой в контейнере CAXU 4961550 фабрикой «ФИО2643 с выставлением счет-фактуры Номер обезличенЕ от Дата обезличена, в Россию на условиях поставки «EXW» с завода отправлена мебель деревянная прочая в количестве 1 места, весом брутто 2кг и нетто 2кг, общей фактурной стоимостью 56.250 итальянских лир (т.158л.д.102-105).

- Декларацией ЕХ-1, справочный номер 00412260937/ 523448/Х, оформленной таможней отправления Дата обезличена за Номер обезличенCS, в соответствии с которой в контейнере CAXU 4961550, фабрикой «ФИО2644») с выставлением счет-фактуры Номер обезличен от Дата обезличена в Россию, на условиях поставки «EXW» - с завода, была отправлена мебель для сидений с деревянным каркасом, мягкая в количестве 2 мест общим весом брутто 82кг и нетто 82кг, общей фактурной стоимостью 2.387.350 итальянских лир (т.158л.д.87-90).

- Декларацией ЕХ-1, справочный номер 00412260937/523449/Y, оформленной таможней отправления Дата обезличена за Номер обезличенCS, в соответствии с которой в контейнере CAXU 4961550, фабрикой «ФИО2645) с выставлением счет-фактуры Номер обезличен от Дата обезличена в Россию, на условиях поставки «EXW» - с завода отправлена мебель деревянная прочая в количестве 62 мест весом брутто 1.557кг, нетто 1.480кг, общей фактурной стоимостью 8.019.900 итальянских лир (т.158л.д.113-116).

- Декларацией ЕХ-1, справочный номер 00412260937/523451/J, оформленной таможней отправления Дата обезличена за Номер обезличенCS, в соответствии с которой в контейнере CAXU 4961550, фабрикой «ФИО2646») с выставлением счет-фактуры Номер обезличен от Дата обезличена в Россию, на условиях поставки «EXW» - с завода была отправлена мебель деревянная для спальной в количестве 80 мест общим весом брутто 1.378,2кг, нетто 1.304,10кг, общей фактурной стоимостью 17.784.000 итальянских лир (т.158л.д.45-46).

- Декларацией ЕХ-1, справочный номер 00412260937/523450/V, оформленной таможней отправления Дата обезличена за Номер обезличенCS, в соответствии с которой в контейнере CAXU 4961550, фабрикой «ФИО2647) с выставлением счета Номер обезличен от Дата обезличена в Россию, на условиях поставки «EXW» - с завода была отправлена мебель деревянная для спальни 150 мест общим весом брутто 3.240кг, нетто 3.090кг, общей фактурной стоимостью 50.442.500 итальянских лир (т.158л.д.66-69).

- Декларацией ЕХ-1, справочный номер 00412260937/523452/К, оформленной таможней отправления Дата обезличена за Номер обезличенCS, в соответствии с которой в контейнере CAXU 4961550, фабрикой «ФИО2648») с выставлением счет-фактур Номер обезличен,Номер обезличен от 30-Дата обезличена в Россию, на условиях поставки «EXW» - с завода была отправлена мебель деревянная для спальни в количестве 22 мест, общим весом брутто 410,50кг, нетто 346,50кг, общей фактурной стоимостью 5.173.000 итальянских лир (т.158л.д.134-137).

- Счетом Номер обезличен 149 от Дата обезличена, выставленным фабрикой «ФИО2649» компании ФИО2650 в соответствии с которым мебель общим весом брутто 2.176,65, нетто 1.060,65, фактурной стоимостью 17.701.156 итальянских лир была отправлена в ООО "ФИО2651" (т.158л.д.28-41).

- Счетом 246Е, выставленным фабрикой «ФИО2652, в Россию, в Москву в соответствии с которым по заказу Номер обезличенВ была отправлена галошница сетчатая в 1 коробке весом брутто и нетто 2кг, фактурной стоимостью 56.250 итальянских лир (т.158л.д.106-107).

- Счетом Номер обезличен от Дата обезличена, в соответствии с которым фабрикой «ФИО2653» в Россию по заказу 530048 были отгружены две софы в количестве 2 мест, весом 82кг, фактурной стоимость 2.387.350 итальянских лир (т.158л.д.95-96, 97-98).

- Счетом Номер обезличен от Дата обезличена, выставленным фабрикой «ФИО203били» за поставленные в Россию по заказам 5/510, 5/512, 5/523, 5/531, 5/538, 5/554, 5/563, 5/564, 5/569, 5/567, 5/573, 5/580 и 28/6 столы, тумбы и другую мебель общей фактурной стоимостью 8.019.900 итальянских лир (т.158л.д.117-120).

- Счетом Номер обезличен V3/3421 на отправленные фабрикой «ФИО2654» в Россию по заказам Номер обезличен кровати и другую мебель в количестве 80 мест весом брутто 1.378,020кг, нетто 1.304,100кг, на сумму 17.784.000 итальянских лир по декларации Номер обезличенCS (т.158л.д.47-61).

- Счет-фактурой Номер обезличен и транспортным документом Номер обезличен, в соответствии с которыми фабрикой «ФИО2655» по заказам и проформе Номер обезличен от Дата обезличена в "Гранд Москва" в Россию были отправлены кровати, комоды и другая мебель в количестве 150 мест весом 3.240,40кг, стоимостью 50.442.500 итальянских лир (т.158л.д.70-77, 82-85).

- Счетом Номер обезличен выставленным фабрикой «ФИО2656», в соответствии с которым в контейнере CAXU 4961550 в Россию были отправлены шкаф, тумба и комод в количестве 9 мест, общим весом брутто 93,50кг, нетто 8550кг, фактурной стоимость. 2.138.000 итальянских лир (т.158л.д.138-139).

- Счетом Номер обезличен 504/Е, выставленным фабрикой «ФИО2657» в соответствии с которым в контейнере CAXU 4961550 были отправлены кровать, шкаф, комод и прикроватная тумбочка общим весом брутто 317, нетто 261кг, в количестве 13 мест, фактурной стоимостью 3.035.000 итальянских лир (т.158л.д.139-139, 140-141).

Из счетов, выставленных фабриками за отгруженную в контейнере CAXU 4961550 мебель следует, что товарополучателем в декларациях указана Россия или ООО "ФИО2658", а счета для оплаты товара выставлены компании ФИО2659.

- Декларациями ЕХ-1 и счет-фактурами, представленных письмом от Дата обезличенаг. таможенной службой Итальянской Республики, содержащими аналогичные сведения о товаре, поставленном в Россию в контейнере CAXU 4961550 (т.158л.д.3-22).

В соответствии с данными деклараций ЕХ-1 и счет-фактур в контейнере CAXU 4961550 в Россию по заказам, в т.ч. и по заказам, имеющим номера №№ 20/6, 28/6, 49/6, 33/6В, 5/569, 5/573, 028/6, 5/512, 5/523, 5/531, 5/538, 5/554, 5/510, 5/567, 5/580, 5/564, 5/563, Z-283-AT/530/00, Z-241-AT/550/00, Z-267-AT/680/00, Z-271-AT/720/00, Z-243-AT/554/00, Z-264-AT/675/00, Z-235-AT/534/00, 206368-206385 и счетам-проформам, в том числе: Номер обезличен, Номер обезличен LB, в Россию была отправлена партия мебели в количестве 417 грузовых мест, весом брутто 8846,17кг, нетто 8365,25кг, общей фактурной стоимостью (по курсу ЦБ РФ на дату ввоза в Россию) 1.424.945 рублей 11 копеек.

- Тетрадью «Факсы исходящие», изъятой Дата обезличена в ходе обыска в МЦ «Гранд» по месту работы Латушкина А.В., протоколами осмотра этой тетради и документами, поступившими из Итальянской Республики, в соответствии с которыми на фабрики «ФИО2660» из МЦ «Гранд» неоднократно направлялись заказы (ордера), в том числе:

- на фабрику «ФИО2661» Дата обезличена работниками 6 секции МЦ «Гранд» - ордер Номер обезличенВ (т.264л.д.57);

- на фабрику «ФИО203били» Дата обезличена и Дата обезличена работниками 5 секции МЦ «Гранд» - ордера Номер обезличен и Номер обезличен, а Дата обезличена - работниками 6 секции МЦ «Гранд» - запрос 028 (т.264л.д.26-27).

Номера указанных ордеров соответствуют номерам заказов, указанным в счет-фактурах и транспортных документах вышеуказанных фабрик.

- Сообщениями банков об оплате счетов, иными банковскими документами, в соответствии с которыми выставленные фабриками «ФИО2662» счета за поставленную в контейнере CAXU 4961550 мебель были оплачены. (т.158л.д.42-43, 108-109, 121-122,63-64, 78-81142-143).

- Изъятыми в ходе обыска дома ФИО2663:

- счет-фактурой Номер обезличен, выставленной компании фабрикой «ФИО2664»,

- счет-фактурой 246Е фабрики «ФИО2665»,

- счет-фактурой 512 фабрики «ФИО203били»,

- счет фактурой Номер обезличен фабрики «ФИО2666»,

- счет-фактуры 496/Е и 504/Е,

- упаковочными листами фабрики «ФИО2667»,

- банковскими платежными документами подтверждающими оплату счетов и счета Номер обезличен, выставленного фабрикой «ФИО2668» фирме "ФИО203 ГМБХ" (т.158л.д.212-233, 234-242, 166-175, 176-187, 196-211, 188-195).

Данные документы подтверждают, что заказы на товар, отправленный в контейнере CAXU 4961550, были сделаны из МЦ "Гранд", а товар оплачен "ФИО203 ГМБХ".

- Счетом Номер обезличен на сумму 598.000 итальянских лир, выставленным фирмой "ФИО2669" за сбор груза в контейнер CAXU 4961550 от фабрик «ФИО2670», а также за понесенные фирмой "ФИО278" расходы по таможенному оформлению груза в Роттердаме, компании ФИО2671, (т.158л.д.167-168).

- Банковскими документами, изъятыми в ходе обыска дома ФИО2672 в соответствии с которыми этот счет был оплачен (т.158л.д.161-167).

- Платежными документами, изъятыми в филиале Райффайзенбанка, находящегося в Вальдшафф-Хайгенбрюккене, где были открыты счета компании «ФИО156 Гмбх», подтверждающие оплату счетов, выставленных фабриками «ФИО2673» за поставленный в контейнере CAXU 4961550 груз (т.158л.д. 2-11).

- Транспортной накладной (АУТОМАРОККИ спа) в соответствии с которой Дата обезличена контейнер CAXU 4961550 под пломбой Номер обезличен был принят компанией "ФИО489 СПА" от отправителя фирмы "ФИО493Л." и погрузчика компании "ФИО2674" (т.159л.д.13-14, 15-16).

- Товаротранспортной накладной и приложенным к ней списком вагонов с контейнерами, в соответствии с которыми контейнер CAXU 4961550 с грузом деревянной мебели в количестве 417 мест был загружен в поезд № РМ 01401, следующий до Роттердама под пломбой Номер обезличен (т.159л.д.18-21).

Из приведенных деклараций ЕХ-1, счет-фактур и транспортных документов следует, что в контейнере CAXU 4961550 отправителями (экспортерами) – фабриками «ФИО2675» через компанию «ФИО156», в адрес получателя - компании «ФИО156» (Москва, Россия), на условиях поставки «EXW» - с завода по заказам, в том числе: №№ 20/6, 28/6, 49/6, 33/6В, 5/569, 5/573, 028/6, 5/512, 5/523, 5/531, 5/538, 5/554, 5/510, 5/567, 5/580, 5/564, 5/563, Z-283-AT/530/00, Z-241-AT/550/00, Z-267-AT/680/00, Z-271-AT/720/00, Z-243-AT/554/00, Z-264-AT/675/00, Z-235-AT/534/00, 206368-206385 и счетам-проформам, в том числе: № 319, № 3795 LB, в Россию отправлена партия мебели в количестве 417 грузовых мест, весом брутто 8.846,17кг, нетто – 8.365,25кг, общей фактурной стоимостью (по курсу ЦБ РФ на дату ввоза в Россию) 1.424.945 рублей 11копеек.

- Документами отслеживания перемещения контейнера компании "ФИО62", полученными из Италии с сопроводительным письмом от Дата обезличенаг. в соответствии с которыми заказчиком контейнера CAXU 4961550 в Италии было АО "ФИО278", которому, был присвоен справочный номер 193364. Заказу контейнера CAXU 4961550 по книге регистрации, присвоен № GOAI 11980 (т.159л.д.29-30).

- Документами отслеживания перемещения контейнера компании "ФИО62", полученными в ЗАО "ФИО62", содержащими аналогичные сведения (т.159л.д.48-49).

- Документами отслеживания перемещения контейнера компании "ФИО62", в соответствии с которыми заказчиком этого контейнера в России указана компания, которой сотрудниками "ФИО62" присвоен код 800758, она же согласно записи в документах являлась и получателем груза (т.159л.д.31-32, 54-55).

- Документами отслеживания перемещения контейнера компании "ФИО62", в соответствии с которыми отправителем груза в контейнере CAXU 4961550 указана компания ФМГ, имевшая кодовый номер 002685, (т.159л.д.33-34, 54-55).

- Документами отслеживания перемещения контейнера компании "ФИО62", в соответствии с которыми на контейнере CAXU 4961550 указана пломба - ML IT 0389593 (т.159л.д.42-43).

- Оригиналом коносамента GOAI 11980, полученным из ГТК РФ с сопроводительным письмом от Дата обезличенаг, выданным в Москве в котором вес брутто указан 2.581кг (т.159л.д.62-63, 64-65).

На коносаментах имеется запись от руки "2 оригинала получил" и подпись без расшифровки. На обороте коносамента имеется оттиск круглой печати ФИО2676 Номер обезличен.

- Оригиналом коносамента GOAI 11980, полученным из Королевства Нидерландов в котором указана пломба - ML IT 0389593 и то, что в контейнере содержится 417 грузомест, представляющих собой части мебели, кухонные выжималки и моечные машины. (т.159л.д.38, 39).

- Документом, направленным Дата обезличенаг в ФИО367 представительство компании "ФИО62" с телефона Номер обезличен ФМГ ФИО71 ФИО64, в соответствии с которым контейнер CAXU 4961550 содержит 417 мест весом брутто 2.581кг от фабрики ФИО2677 (т.159л.д.60-61).

- Манифестом, изъятым в Балтийской таможне из судового дела Номер обезличен, на котором имеется штамп FOR MAERSK PRIVATE LTD, также указан номер пломбы на контейнере- ML IT 0000001 (т.159л.д.71-72).

- Непередаваемой копией коносамента GOAI 11980 со штампом "ГТК России, Балтийская таможня Груз таможенный", в которой указан номер пломбы контейнера CAXU 4961550, ML IT 0000001 и то, что коносамент создан в Генуе (т.159л.д.73-74).

- Актом-извещением Номер обезличен от Дата обезличена, в соответствии с которым при выгрузке контейнера CAXU 4961550, обнаружено несходство пломбы с данными коносамента и указан номер пломбы имеющейся на контейнере, а именно 389593 (т.159л.д.76).

Именно с этой пломбой, имевшей последние цифры 389593, контейнер CAXU 4961550 был загружен в поезд, следовавший до Роттердама, и эта пломба указана в оригиналах коносамента GOAI 11980.

- Ордером от Дата обезличенаг., № Номер обезличен в соответствии с которым агент судовладельца ФИО112 Лтд ФИО480 передает полномочия на получение груза по коносаменту GOAI 11980 ООО "ФИО118-Бизнес-Экспедиция" (т.159л.д.81).

- Разнарядкой Номер обезличен от Дата обезличенаг. и приемо-сдаточным ордером Номер обезличен в соответствии с которыми контейнер CAXU 4961550 на 5 складе ПКТ грузится на автотранспорт ООО "ФИО118-Бизнес-Экспедиция" и таможенными органами дается разрешение на выезд с таможенной территории, о чем свидетельствует штамп "погрузка разрешена" (т.159л.д.83, 82).

В разнарядке грузовладельцем, указывается ООО "Лига-Марс".

- Актом вскрытия от Дата обезличена года, в соответствии с которым при вскрытии контейнера CAXU 4961550 на нем имелась пломба с номером 0399593, после вскрытия была наложена новая пломба, имеющая номер 2649769 (т.159л.д.102).

- Описью к ВТТ Номер обезличен, в соответствии с которой для получения разрешения на вывоз контейнера CAXU 4961550 с таможенной территории 5 склада ПКТ представителями ЗАО "ФИО118-Бизнес", сотрудникам Балтийской таможни вместе с документом контроля за доставкой товаров были представлены коносамент, инвойс и другие документы, необходимые для получения разрешения таможенных органов для перевозки таможенного груза (т.159л.д.88).

- Коносаментом, представленным сотрудникам "ФИО118-Бизнес" по контейнеру CAXU 4961550, а ими в свою очередь сотрудникам Балтийской таможни, необоротная копия которого до этого была представлена сотрудниками Санкт-Петербургского отдела компании "ФИО62" в Балтийскую таможню при приходе судна с контейнером CAXU 4961550 (т.159л.д.89, 90)

- Ордерным указанием компании ФИО156 ГМБХ о передаче контейнера CAXU 4961550 по коносаменту GOAI 11980 ООО "Лига-Марс" (т.159л.д.91-92).

- Счетом Номер обезличен от Дата обезличена на груз, перевозимый в контейнере CAXU 4961550 в соответствии с которым, груз в контейнере, стоит 9.584$. Сам счет для оплаты выставлен компании ФИО280 ФИО99 ЛТД, в США. Согласно данным этого документа в контейнере CAXU 4961550 был доставлен груз в количестве 417 мест, весом брутто 2.581кг, нетто 2.151кг, в виде 7 партий товара.(т. 159л.д. 93-94)

- ДКД Номер обезличен на контейнер CAXU 4961550, в соответствии с которой отправителем указана компания ФИО156 ГМБХ, получателем ООО "Лига-Марс", перевозчиком ЗАО компания "ФИО118-Бизнес", местом доставки СВХ ЗАО "Союзтехстройсервис", расположенный в ..., .... Согласно ДКД контейнер CAXU 4961550 был загружен мебелью для сидений в 5 коробках, таможенный код 9401400000; мебелью деревянной для столовых и жилых комнат в 131 коробке, таможенный код 9403601000; мебелью деревянной в 5 коробках, таможенный код 9403609000; мебелью деревянной типа спальной в 147 коробках, имеющих таможенный код 9403500000; мебелью деревянной кухонной в 123 коробках, таможенный код 9403401000; раковинами из нержавеющей стали в 3 коробках, таможенный код 7324109000; воздухоочистителями в 3 коробках, таможенный код 8421393000, общей фактурной стоимостью 9.584$. В документе в соответствующих графах указан номер коносамента и номер вышеуказанной счет-фактуры (т.159л.д.85-87).

- ЦМР Номер обезличен, в соответствии с которой на контейнер CAXU 4961550 перед его отправкой из ПКТ ..., наложено таможенное обеспечение – пломба ТК Номер обезличен и пл. Номер обезличен. Получателем груза, согласно записи в документе, являлось ООО "Лига-Марс". Местом назначения в 18 графе указан Наро-Фоминский таможенный пост, водитель тягача, на который загружен контейнер, в графе 21 записан ФИО334 (т.159л.д.103).

- ГТД Номер обезличен, подписанной и поданной Дата обезличенаг. от имени генерального директора ООО "Лига-Марс" ФИО110 в Одинцовскую таможню, удостоверенной печатью ООО "Лига-Марс" (т.159л.д.111-113).

- Описью документов, прилагаемых к ГТД Номер обезличен, заверенной таможенными печатями (т.159л.д.114).

Согласно этого документа при подаче ГТД Номер обезличен в таможенные органы были переданы счет-фактура Номер обезличен на 1 листе, ЦМР Номер обезличен, сертификаты А26472, А18333, А17870, А18334, А52208, А52374 на 6 листах, паспорт сделки, декларация стоимости на 4 листах, документ контроля платежей на 3 листах и акт досмотра на 3 листах.

Как следует из ГТД Номер обезличен, декларантом и получателем груза, прибывшего в контейнере CAXU 4961550, являлось ООО «Лига-Марс». Согласно этой декларации задекларирована, а таможенным органом Дата обезличена была выпущена для свободного обращения, мебель мягкая (диваны) трансформируемые в кровати фирмы "ФИО2678", Италия в 5 коробках в полиэтилене; мебель деревянная для столовых и гостиных в 131 коробке, фирмы "ФИО2679", Италия; мебель деревянная в 5 коробках (ТВ-тумбы), фирмы "ФИО2680", Италия; мебель деревянная для спальной в 147 коробках, фирмы "ФИО2681", Италия; мебель деревянная для кухни в 123 коробках, фирмы "ФИО2682", Италия; кухонные мойки из нержавеющей стали в 3 коробках, фирмы "ФИО2683, Италия; воздухоочистители в 3 коробках, фирмы "ФИО2684 Италия, перемещенные через таможенную границу России от отправителя – компании «ФИО156», по внешнеторговому контракту Номер обезличен SI-1/11 от Дата обезличена на условиях поставки CPТ – Москва общей таможенной стоимостью 274.292 рубля. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена и номер контракта SI-1/11 от Дата обезличена, указан в соответствующих графах ГТД. Также указан и справочный телефон в 54 графе - Номер обезличен. Из декларации следует, что исчисление таможенных сборов и пошлин (графа 47) сделано исходя из таможенной стоимости, веса нетто груза и процентной ставки, а всего с учетом НДС общая сумма таможенных платежей составила 124.022 рубля 20 копеек. Эта сумма, как следует из документа контроля таможенных платежей, соответствовала расчетам таможенных органов, что было подтверждено Дата обезличена сотрудником таможни ФИО246 и удостоверено таможенной печатью Номер обезличен (т.159л.д.129-131).

- В ДКД Номер обезличен указаны не фабрики, которые отгрузили товар в контейнер CAXU 4961550, а фабрики, указанные в сертификатах соответствия, приложенных к грузовой таможенной декларации как фабрики производители товаров (т.159л.д.116-123).

- Декларацией таможенной стоимости Номер обезличен, в соответствии с которой продавцом товара являлась ФИО280 ФИО99 ЛТД, покупателем и декларантом товара ООО "Лига-Марс", цена сделки в валюте по всем задекларированным партиям товара составила 9.584 $. Документ подписан Дата обезличена от имени ФИО371 и удостоверен печатью ООО "Лига-Марс" (т.159л.д.125-128).

Заключением экспертов Номер обезличен от Дата обезличена, которым установлено, что в контейнере CAXU 4961550 Дата обезличена фактически была ввезена партия мебели весом брутто 8846,17кг, нетто 8365,25кг в количестве 417 грузовых мест, общей таможенной стоимостью на дату перемещения товаров через таможенную границу России 1.552.853 рублей 85 копеек, на дату подачи ГТД 1.547.701 рублей 09 копеек, общей фактурной стоимостью без учета транспортных расходов 1 419 866, 90 рублей. (т. 458л.д. 35-254, т. 459л.д. 1-163)

- Копией ЦМР Номер обезличен, переданной водителем в "Транс-Бизнес" после завершения рейса, в соответствии с которой водителем а/м гос. номер Номер обезличен, контейнер CAXU 4961550 был получен за исправной пломбой, доставлен на склад, где был выгружен. Из записи в документе видно, что груз был принят Дата обезличенаг. Фактически было выгружено 362 места, недостача 55 мест. Также указана пломба, имевшаяся на контейнере при его разгрузке – ТК 14602. Записи удостоверены подписью без расшифровки и печатью ООО "Лига-Марс" (т.159л.д.148).

- Счет-фактурой Номер обезличен, которую поставщик ООО "Лига-Марс" выставил на сумму 402.299 рублей ООО "Бастион" за поставленную мягкую мебель, трансформируемую в кровати, мебель деревянную для столовых и гостиных, мебель деревянную ТВ тумбы, мебель деревянную для спален, мебель деревянную для кухни, кухонные мойки и кухонные воздухоочистители в количестве 18 комплектов, поступивших из Италии по ГТД Номер обезличен (т.159л.д.166).

- Товарной накладной Номер обезличен и актами приемки товара к этой накладной, в соответствии с которыми мебель Дата обезличена года, была принята ООО "Бастион" (т.159л.д.170-177).

- Копиями счёт-фактуры и товарной накладной, изъятыми в ходе выемки Дата обезличена в ТК «Три Кита» которые содержат аналогичные сведения (т.159л.д.179, 180).

Указанные документы, подтверждают, что по накладной Номер обезличен была оформлена передача от ООО "Лига-Марс" обществу "Бастион" мебели, поступившей в адрес ООО "Лига-Марс" в контейнере CAXU 4961550 и задекларированной по ГТД Номер обезличен.

По эпизоду № 35 (контейнер MAEU 6143372)

- Декларацией ЕХ-1, справочный номер 003694Z, оформленной таможней отправления Дата обезличена за № ФИО2685, в соответствии с которой в контейнере MAEU 6143372 фабрикой «ФИО2686 («ФИО396») с выставлением счет-фактур 1927 и 1926 от Дата обезличена в Россию, на условиях поставки «EXW» - с завода отправлена партия мебели в количестве 65 мест, весом брутто 2.047кг, нетто 1.953кг, общей фактурной стоимостью 108.615.562 итальянских лир (т.160л.д.45).

- Счетом Номер обезличен выставленным фабрикой «ФИО396» на загруженную в контейнер MAEU 6143372 мебель в количестве 53 мест, весом брутто 1.718кг, нетто 1.631кг, на сумму 87.227.062 итальянских лир (т.160л.д.47-78).

- Счетом Номер обезличен, в соответствии с которым в этот же контейнер этой же фабрикой было загружено еще 12 мест мебели, весом брутто 322кг, нетто 310кг, общей стоимостью 21.388.500 итальянских лир (т.160л.д.83-90).

Кроме того, в счетах также указан и номер пломбы, наложенной на контейнер после его загрузки, а именно 0242776.

Из счетов, выставленных фабрикой «ФИО396» за отгруженную в контейнере MAEU 6143372 мебель следует, что груз отправлен в Россию, а счета для оплаты товара выставлены компании ФИО2687ФИО2687 GMBH.

- Счетами Номер обезличен и Номер обезличен, представленными таможенной службой Итальянской Республики, содержащими аналогичные сведения о поставленном в Россию в контейнере MAEU 6143372 грузе (т.160л.д.4-43).

- Банковскими платежными поручениями, изъятыми на фабрике «ФИО396», в соответствии с которыми счета Номер обезличен и Номер обезличен выставленные фабрикой «ФИО396» за поставленную в контейнере MAEU 6143372 мебель были оплачены (т.160л.д.79-80, 91-92).

- Изъятыми в ходе обыска дома ФИО2688:

- платежным поручением об оплате счетов Номер обезличен и Номер обезличен,

- счет-фактурами Номер обезличен, Номер обезличен, упаковочными листами к ним (т.160л.д.96-145).

- Транспортной накладной (ФИО2689) в соответствии с которой Дата обезличена контейнер MAEU 6143372 под пломбой Номер обезличен был принят компанией "ФИО489 СПА" от фирмы «ФИО396» о чем свидетельствует запись в этом документе (т.161л.д.5-6, 8-9). Этот же номер пломбы на контейнере MAEU 6143372 указан и в накладной перевалки Номер обезличен (т.161л.д.10-11).

- Транспортной накладной и приложенным к ней списком вагонов с контейнерами, в соответствии с которыми в поезд Номер обезличен, следующий до Роттердама, контейнер MAEU 6143372 был загружен под пломбой Номер обезличен, имеющий массу 2.047, вес тары 4.000 и соответственно все брутто (с тарой) 6.047 (т.161л.д.12-16).

Из вышеуказанных деклараций ЕХ-1, счетов-фактур и транспортных документов следует, что в контейнере MAEU 6143372 отправителем (экспортером) – фабрикой «ФИО396» через компанию «ФИО156», в адрес получателя - компании «ФИО156» (Москва, Россия), на условиях поставки «EXW» - с завода по заказам и счетам-проформам, в Россию отправлена партия мебели в количестве 65 грузовых мест, весом брутто 2.040кг, нетто – 1.953кг, общей фактурной стоимостью (по курсу ЦБ РФ на дату ввоза в Россию) 1.523.876 рублей 33 копейки.

- Документами отслеживания перемещения контейнера MAEU 6143372 компании "ФИО62", полученными из Италии с сопроводительным письмом от Дата обезличенаг., в соответствии с которыми заказчиком этого контейнера по России, была ФИО499, имеющая справочный номер 00265, заказу по книге регистрации был присвоен № GOAI 11824 (т.161л.д.24-25).

- Документами, полученными в ЗАО "ФИО62", в соответствии с которыми заказчиком этого контейнера в Италии была компания ФИО278 (т.161л.д.43-44).

- Документами, полученными с сопроводительным письмом генерального директора компании "ФИО62" ФИО498 Т., в соответствии с которыми клиент компании, имеющий регистрационный номер RU 002685, являлся отправителем груза по транспортному документу GOAI 11824 (т.161л.д.49-50).

- Документами отслеживания перемещения контейнера MAEU 6143372 компании "ФИО62", в соответствии с которыми на контейнере MAEU 6143372, имеется пломба -ML IT0242776 (т.161л.д.40-41).

- Оригиналом коносамента GOAI 11824, полученным из ГТК РФ, выданным в Москве в количестве 3 штук, в котором вес брутто указан 2.040кг, соответствующий весу, отраженному в экспортной декларации, поданной при отправке контейнера MAEU 6143372, указан номер пломбы – ML IT 0242776, а также количество мест- 65 и то, что контейнер содержит части мебели (т.161л.д.57-58).

На коносаменте имеется запись "2 оригинала получил" и подпись без расшифровки выполненная ФИО397

На обороте коносамента имеется оттиск круглой печати ФИО2690 Номер обезличен.

- Документом на иностранном языке, направленный факсом с номера Номер обезличен ФИО71 ФИО64, в соответствии с которым контейнер MAEU 6143372 содержит груз фабрики ФИО396, 65 мест, весом брутто 2.040кг (т.161л.д.55-56).

- Таможенным манифестом, изъятым в Балтийской таможне из судового дела Номер обезличен, в соответствии с которым контейнер MAEU 6143372 содержит 65 мест, части мебели, общим весом брутто 2.040кг, что отправителем является ФИО156 ГМБХ, а получатель по распоряжению. На документе имеется штамп FOR MAERSK PRIVATE LTD (т.161л.д.66-67).

- Непередаваемой копией коносамента GOAI 11824 со штампом "ГТК России, Балтийская таможня Груз таможенный", которая содержит информацию о грузе в контейнере MAEU 6143372 аналогичную, указанной в оригиналах коносамента GOAI 11824. (т.161л.д.168, 169).

- Ордером от Дата обезличенаг MSL 36741А, в соответствии с которым агент судовладельца ФИО112 Лтд ФИО480 представляет полномочия на получение груза по коносаменту GOAI 11824 ООО "ФИО118-Бизнес-Экспедиция" (т.161л.д.74).

- Разнарядки Номер обезличен от Дата обезличенаг. и приемо-сдаточного ордера Номер обезличен, в соответствии с которыми контейнер MAEU 6143372 на 5 складе ПКТ передается представителям ООО "ФИО118-Бизнес-Экспедиция" и таможенными органами дается разрешение на выезд с таможенной территории, о чем свидетельствует штамп "погрузка разрешена" (т.161л.д.75 76). В разнарядке и ордере грузовладельцем указано ООО "Лига-Марс".

В разнарядке и ордере грузовладельцем указано ООО «Лига-Марс».

- Описью к ВТТ Номер обезличен, в соответствии с которой для получения разрешения на вывоз контейнера MAEU 6143372 с таможенной территории 5 склада ПКТ представителями ЗАО "ФИО118-Бизнес" сотрудникам Балтийской таможни вместе с документом контроля за доставкой товаров (ДКД) были представлены коносамент, инвойс и другие документы, необходимые для получения разрешения таможенных органов для перевозки таможенного груза (т.161л.д.80).

- Коносаментом, представленный сотрудникам "ФИО118-Бизнес", а ими в свою очередь сотрудникам Балтийской таможни, являющимся оригиналом коносамента, необоротная копия которого, до этого была представлена сотрудниками Санкт-Петербургского отдела компании "ФИО62" в Балтийскую таможню при приходе судна с контейнером MAEU 6143372 (т.161л.д.81, 82).

- Ордерным указанием компания ФИО156 ГМБХ о передаче контейнере MAEU 6143372 по коносаменту GOAI 111824 ООО "Лига-Марс" (т.161л.д.83, 84)

- Счет-фактурой Номер обезличен от Дата обезличена на груз, перевозимый в контейнере MAEU 6143372.

Согласно этого документа, в контейнере MAEU 6143372 содержится груз из 18 деталей для мебели, весом брутто 798кг, нетто 682кг, таможенный код 9401.61.0000, стоимостью 4.657$ и 47 деталей для мебели весом брутто 1.242кг, нетто 1.074кг, таможенный код 9401.40.0000, стоимостью 4.852$, а сам счет для оплаты выставлен компании ФИО280 ФИО99 ЛТД, находящейся в США (т.161л.д.86-86).

- ДКДНомер обезличен на контейнер MAEU 6143372 по коносаменту GOAI 11824, в соответствии с которым отправителем в этом документе также указана компания ФИО156 ГМБХ, получателем ООО "Лига-Марс", перевозчиком ЗАО компания "ФИО118-Бизнес", местом доставки СВХ ЗАО "Союзтехстройсервис", расположенный в ..., .... Помимо этого в ДКД указано, что контейнер загружен мебелью для сидений с деревянным каркасом в количестве 18 мест и мебелью для сидений в количестве 47 мест, общей фактурной стоимостью 9.509 $ (т.161л.д.78-79).

- ЦМР Номер обезличен, в соответствии с которой на контейнер MAEU 6143372 перед его отправкой из ПКТ ... была наложена таможенная пломба ТК Номер обезличен. Вес брутто груза в этом документе указан в 12 графе и согласно записи составлял 2.040кг, а получателем груза, согласно документа, являлось ООО "Лига-Марс". Местом назначения в 18 графе указан Наро-Фоминский таможенный пост, водитель тягача, на который загружен контейнер, в графе 21 записан ФИО334 (т.161л.д.94).

- ГТД Номер обезличен, подписанной и поданной Дата обезличена г. от имени генерального директора ООО «Лтга-Марс» ФИО110 в Одинцовскую таможню, удостоверенной печатью ООО «Лига-Марс» (т. 161л.д. 100-101)

- Описью документов, прилагаемых к ГТД Номер обезличен, заверенной таможенными печатями (т. 161л.д. 102).

Согласно этого документа при подаче ГТД Номер обезличен в таможенные органы были переданы счет-фактура Номер обезличен на 1 листе, ЦМР Номер обезличен, сертификат А17691 и А 52355 на 2 листах, паспорт сделки, декларация стоимости на 2 листах, документ контроля платежей на 2 листах и акт досмотра Номер обезличен на 4 листах.

Как следует из ГТД Номер обезличен декларантом и получателем груза, прибывшего в контейнере MAEU 6143372, являлось ООО «Лига-Марс». Согласно этой декларации задекларирована, а таможенным органом Дата обезличена выпущены для свободного обращения 18 комплектов мебели для сидений, мягкой, обитой, фабрики "ФИО396" в 18 картонных коробках, в полиэтилене, имеющей сертификат А17691 и 8 комплектов мебели для сидений, трансформируемой в кровати, мягкой (кресла-диваны) фирмы "ФИО396" в 47 картонных коробках, в полиэтилене, перемещенные через таможенную границу России от отправителя – компании «ФИО156», по внешнеторговому контракту № SI-1/11 от Дата обезличена на условиях поставки CPТ – Москва общей таможенной стоимостью 270.626 рублей.

Из декларации следует, что таможенные сборы и пошлины (графа 48) составили 119.887рублей 32 копейки. Эта сумма, как следует из документа контроля таможенных платежей, соответствовала расчетам таможенных органов, что было подтверждено Дата обезличена сотрудником таможни ФИО246 и удостоверено таможенной печатью Номер обезличен (т.161л.д.111-112).

- Декларацией о таможенной стоимости Номер обезличен, в соответствии с которой продавцом вышеуказанного товара являлась ФИО280 ФИО99 ЛТД, покупателем и декларантом товара ООО "Лига-Марс", цена сделки товара, указанного в декларации, в валюте составила 9.509 $. Документ подписан Дата обезличена от имени ФИО371, что удостоверено печатью ООО "Лига-Марс" (т.161л.д.109-110).

- Заключением экспертов Номер обезличен от Дата обезличена, установлено, что в контейнере MAEU 6143372 Дата обезличена фактически была ввезена партия мебели весом брутто 2040кг, нетто 1953кг в количестве 65 грузовых мест, общей таможенной стоимостью на дату перемещения товаров через таможенную границу России 1.572.919 рублей 99 копеек, на дату подачи ГТД 1.516.371 рублей 06 копеек, общей фактурной стоимостью без учета транспортных расходов 1 467 396, 24 рублей. (т.458л.д.35-254, т.459л.д.1-163).

- Копией ЦМР Номер обезличен, переданной водителем в ФИО2820 после завершения рейса, в соответствии с которой контейнер MAEU 6143372 прибыл за исправной пломбой Номер обезличен в ФИО2821 Химки, где товар был получен Дата обезличена ФИО433 (т.161л.д.128).

- Счет-фактурой Номер обезличен, которую поставщик ООО ФИО2822 выставил этот счет на сумму 394.432 рубля ООО ФИО2818 за поставленную мягкую мебель для сидений, обитую и мебель для сидений трансформируемую в кровати в количестве 26 комплектов, поступивших из Италии по ГТД Номер обезличен (т.161л.д.142).

- Товарной накладной Номер обезличен и актами приемки товара к этой накладной, в соответствии с которыми, мебель Дата обезличена г. была принята ООО ФИО2819 (т.161л.д.145-147).

- Копиями счет-фактур и товарной накладной, изъятыми в ходе выемки Дата обезличена г. в ТК ФИО2823 которые содержат аналогичные сведения (т.161л.д.149, 150).

Указанные документы подтверждаю, что по накладной Номер обезличен была оформлена передача от ООО ФИО2824 обществу ФИО2825 мебели, поступившей в адрес ООО "Лига-Марс" в контейнере MAEU 6143372 и задекларированной по ГТД Номер обезличен.

По эпизоду № 36 (контейнер SEAU 8260034)

- Декларацией ЕХ-1, справочный номер Номер обезличен, оформленной таможней отправления Дата обезличена за Номер обезличенС, в соответствии с которой в контейнере SEAU 8260034 фабрикой «ФИО2691 ФИО97») с выставлением счет-фактуры Номер обезличен от Дата обезличена в адрес "ФИО203 ФИО201 ГМБХ" Москва Россия, на условиях поставки «EXW» - с завода была отправлена мебель для спальных комнат в количестве 212 мест, весом брутто 7.917кг, нетто 7.716кг, общей фактурной стоимостью 57.649.640 итальянских лир (т.162л.д.3-4, 10-11).

- Счетом Номер обезличенТ, выставленным фабрикой «ФИО2692 ФИО97» на загруженную в контейнер SEAU 8260034 мебель в количестве 212 мест, весом брутто 7.917кг, нетто 7.716кг, на сумму 57.649.640 итальянских лир, в соответствии с которым мебель отправлена по заказам, конечным пунктом назначения груза, является Москва, Россия, а счет для оплаты отгруженного товара выставлен компании ФИО2693. (т.162л.д.12-15).

- Счетом Номер обезличенТ, представленным таможенной службой Итальянской Республики который содержит аналогичные сведения о поставленном в Россию грузе в контейнере SEAU 8260034 (т.162л.д.3-8).

- Уведомлением "ФИО500" от Дата обезличена года фабрики «ФИО2694 ФИО97» о том, что выставленный фабрикой счет, за поставленную в контейнере SEAU 8260034 мебель своевременно оплачен по заявлению компании "ФИО156 ГМБХ". (т.162л.д.16-19).

- Изъятыми в ходе обыска дома ФИО2695:

- счет-фактурой Номер обезличенТ и платежными поручениями, подтверждающими оплату этого счета (т.162л.д.21-42).

- Транспортной накладной (ФИО2696) в соответствии с которой Дата обезличена контейнер SEAU 8260034 под пломбой Номер обезличен был принят компанией "ФИО489 СПА" от погрузчика фабрики «ФИО2697 ФИО97» и отправителя "ФИО493Л." (т.162л.д.48).

- Транспортной накладной и приложенным к ней списком вагонов с контейнерами, в соответствии с которыми в поезд РМ-01503, следующий до Роттердама, контейнер SEAU 8260034 Дата обезличена также был загружен под пломбой Номер обезличен, имеющий массу 7.920, вес тары 4.000 и вес брутто (с тарой) 11.920 (т.162л.д.51-54).

Из вышеуказанных деклараций ЕХ-1, счетов-фактур и транспортных документов следует, что в контейнере SEAU 8260034 отправителем (экспортером) – фабрикой «ФИО2698 ФИО97» через компанию «ФИО156», в адрес получателя - компании «ФИО156» (Москва, Россия), на условиях поставки «EXW» - с завода по заказам и счетам-проформам, в Россию отправлена партия мебели в количестве 212 грузовых мест, весом брутто 7.917кг, нетто – 7.716кг, общей фактурной стоимостью (по курсу ЦБ РФ на дату ввоза в Россию) 800.753 рубля 50 копеек.

- Документами отслеживания перемещения контейнера SEAU 8260034 компании "ФИО62", полученными из Италии с сопроводительным письмом от Дата обезличенаг., в соответствии с которыми заказчиком контейнера по России, была ФИО499, имеющая справочный номер 00265, заказу по книге регистрации был присвоен Номер обезличен GOAI 12354 (т.162л.д.62-63).

- Документами отслеживания перемещения контейнера SEAU 8260034, полученными в ЗАО "ФИО62", содержащими аналогичные сведения, а так же указание на транспортный документ за Номер обезличен VCEI 12354. (т.162л.д.81-82, 83-84).

- Документами, полученными с сопроводительным письмом генерального директора компании "ФИО62" ФИО498 Т.,в соответствии с которыми клиент компании, имеющий регистрационный номер IT 193364, являлся отправителем груза по транспортному документу VCEI 12354. Этот номер в компании "ФИО62" был присвоен фирме "ФИО278". Однако, после кода клиента, в документе указана немецкая фирма "ФИО156 ГМБХ" (т.162л.д.87-88).

- Документами отслеживания перемещения контейнера SEAU 8260034, в которых указана пломба, имеющаяся на этом контейнере -ML IT 0389786 (т.162л.д.75-76).

- Оригиналом коносамента VCEI Номер обезличен, полученным из ГТК РФ с сопроводительным письмом от Дата обезличена, выданным в Москве в количестве 3 штук. Вес брутто в этом документе указан 2.919кг., указана пломба контейнера – ML IT 0389786, а также количество мест- 212 и то, что контейнер содержит части мебели. (т.162л.д.95-96).

На коносаменте имеется запись "2 оригинала получил" и подпись без расшифровки, выполненная Подсотским П.В. На обороте этого и второго оригинала коносамента VCEI 12354 л.д.97-98), имеется круглая печать ФИО2699 Номер обезличен.

- Документом на иностранном языке, направленным Дата обезличена факсом с номера Номер обезличен ФИО71 ФИО64, в соответствии с которым контейнер SEAU 8260034 содержит груз фабрики ФИО2700 ФИО97, 212 мест, весом брутто 2.919кг (т.162л.д.93).

Этот вес брутто указан в коносаменте VCEI 12354.

Аналогичный документ был получен из ЗАО "ФИО62" с сопроводительным письмом от Дата обезличена (т.162л.д.90-91)

- Таможенным манифестом, изъятым в Балтийской таможне из судового дела Номер обезличен, в соответствии с которым контейнер SEAU 8260034 содержал 212 мест, части мебели, общим весом брутто 2.919кг, что отправителем являлась ФИО156 ГМБХ, а получатель по распоряжению. На документе имеется штамп ФИО2826 (т.162л.д.104-107).

- Непередаваемой копией коносамента VCEI 12354 со штампом "ГТК России, Балтийская таможня Груз таможенный" (т.162л.д. 109-110).

Эта копия коносамента содержит информацию о грузе в контейнере SEAU 8260034 аналогичную, указанной в оригиналах коносамента VCEI 12354, но с записью номера пломбы на контейнере, ML- IT0000001.

- Актом-извещением Номер обезличен от Дата обезличена, в соответствии с которым на контейнере обнаружено несходство пломбы с данными коносамента и указан номер пломбы имеющейся на контейнере, а именно 389786 (т.162л.д.111). С этой пломбой, контейнер SEAU 8260034 был загружен в поезд, следовавший до Роттердама и эта пломба указана в оригиналах коносамента VCEI 12354.

- Ордером от Дата обезличенаг., Номер обезличен MSL 36827А в соответствии с которым агент судовладельца ФИО112 Лтд ФИО480 представляет полномочия на получение груза по коносаменту VCEI 12354 ООО ФИО2827 (т.162л.д.74).

- Разнарядкой Номер обезличен от Дата обезличенаг. и приемо-сдаточным ордером Номер обезличен в соответствии с которыми контейнер SEAU 8260034 на 5 складе ПКТ передается представителям ООО ФИО2828 и таможенными органами дается разрешение на выезд с таможенной территории, о чем свидетельствует штамп "погрузка разрешена" (т.162л.д.117, 118).

В разнарядке и ордере грузовладельцем и получателем указано ООО "Лига-Марс".

- Актом от Дата обезличена года, в соответствии с которым при вскрытии контейнера SEAU 8260034 на нем имелась пломба с номером 03897863, после вскрытия была наложена новая пломба, имеющая номер 2649756 (т.162л.д.119).

Эта пломба находилась на контейнере SEAU 8260034 в момент его приемки на фабрике и погрузки в вагон поезда, на Роттердам.

- Описью к ВТТ Номер обезличен, в соответствии с которой для получения разрешения на вывоз контейнера SEAU 8260034 с таможенной территории 5 склада ПКТ представителями ЗАО "ФИО118-Бизнес" сотрудникам Балтийской таможни вместе с документом контроля за доставкой товаров (ДКД) были представлены коносамент, инвойс и другие документы, необходимые для получения разрешения таможенных органов для перевозки таможенного груза (т.162л.д.123).

- Коносаментом, представленным сотрудникам "ФИО118-Бизнес", а ими в свою очередь сотрудникам Балтийской таможни, являющимся оригиналом коносамента, необоротная копия которого, до этого была представлена сотрудниками Санкт-Петербургского отдела компании "ФИО62" в Балтийскую таможню при приходе судна с контейнером SEAU 8260034 (т.162л.д.124, 125).

- Ордерным указанием компании ФИО156 ГМБХ о передаче контейнере SEAU 8260034 по коносаменту VCEI 12354 ООО "Лига-Марс" (т.162л.д.126-127).

- Счет-фактурой Номер обезличен от Дата обезличена на груз, перевозимый в контейнере SEAU 8260034, в соответствии с которой в контейнере SEAU 8260034 содержится груз из 85 деталей для мебели, весом брутто 1.188кг, нетто 1.024кг, таможенный код 9403.60.1000, стоимостью 4.598 $ и 127 деталей для мебели весом брутто 1.631кг, нетто 1.388кг, таможенный код 9403.50.0000, стоимостью 4.556 $, а сам счет для оплаты выставлен компании ФИО280 ФИО99 ЛТД, находящейся в США (т.162л.д.128, 129).

- ДКД Номер обезличен на контейнер SEAU 8260034 по коносаменту VCEI 12354, в соответствии с которым отправителем указана компания ФИО156 ГМБХ, получателем ООО "Лига-Марс", перевозчиком ЗАО компания "ФИО118-Бизнес", местом доставки СВХ ЗАО "ФИО3011 расположенный в ..., .... Помимо этого в ДКД указано, что контейнер загружен мебелью деревянной в 85 коробках и мебелью деревянной типа спальной в количестве 127 коробок, общей фактурной стоимостью 9.154 $ (т.162л.д.121-122).

- ЦМР Номер обезличен, в соответствии с которой на контейнер SEAU 8260034 перед его отправкой из ПКТ ... была наложена таможенная пломба ТК Номер обезличен, а также пломба Номер обезличен. Вес брутто груза в этом документе указан в 12 графе и согласно записи составлял 2.819кг, а получателем груза, согласно документа, являлось ООО "Лига-Марс". Местом назначения в 18 графе указан Наро-Фоминский таможенный пост, водитель тягача, на который загружен контейнер, в графе 21 записан ФИО2701 (т.162л.д.138).

- ГТД Номер обезличен подписанной и поданной Дата обезличенаг. от имени генерального директора ООО "Лига-Марс" ФИО110 в Одинцовскую таможню удостоверенной печатью ООО "Лига-Марс" (т.162л.д.145-146).

- Описью документов, прилагаемых к ГТД Номер обезличен, заверенной таможенными печатями (т.162л.д.147).

Согласно этого документа при подаче ГТД Номер обезличен в таможенные органы были переданы счет-фактура Номер обезличен на 1 листе, ЦМР Номер обезличен, сертификат Номер обезличен и Номер обезличен на 2 листах, паспорт сделки, декларация стоимости на 2 листах, документ контроля платежей на 2 листах и акт досмотра на 3 листах.

Как следует из ГТД Номер обезличен декларантом и получателем груза, прибывшего в контейнере SEAU 8260034, являлось ООО «Лига-Марс». Согласно этой декларации задекларирована, а таможенным органом Дата обезличена выпущены для свободного обращения 4 комплекта мебели деревянной для столовых и жилых комнат, фабрики "ФИО2702 ФИО97", Италия в 85 картонных коробках, в полиэтилене, имеющей сертификат А17427 и 4 комплекта мебели деревянной для спальни этой же фирмы в 127 картонных коробках, в полиэтилене, перемещенные через таможенную границу России от отправителя – компании «ФИО156», по внешнеторговому контракту Номер обезличен SI-1/11 от Дата обезличена на условиях поставки CPТ – Москва общей таможенной стоимостью 260.523 рубля.

Из декларации следует, что таможенные сборы и пошлины (графа 48) составили 119.136 рублей 68 копеек. Эта сумма, как следует из документа контроля таможенных платежей, соответствовала расчетам таможенных органов, что было подтверждено Дата обезличена сотрудником таможни ФИО246 и удостоверено таможенной печатью Номер обезличен (т.162л.д.156-157).

- Декларацией таможенной стоимости Номер обезличен, в соответствии с которой продавцом вышеуказанного товара являлась ФИО280 ФИО99 ЛТД, покупателем и декларантом товара ООО "Лига-Марс", цена сделки товара, указанного в декларации, в валюте составила 9.154 $. Документ подписан Дата обезличена от имени ФИО371, что удостоверено печатью ООО "Лига-Марс" (т.162л.д.154-155).

Заключением экспертов Номер обезличен от Дата обезличена, которым установлено, что в контейнере SEAU 8260034 Дата обезличена фактически была ввезена партия мебели весом брутто 7.917кг, нетто 7.716кг в количестве 212 грузовых мест общей таможенной стоимостью на дату перемещения товаров через таможенную границу России 843.638 рублей 50 копеек, на дату подачи ГТД – 821.536 рублей 64 копеек, общей фактурной стоимостью без учета транспортных расходов 778 846, 64 рубля. (т.458л.д. 35-254, т.459л.д. 1-163).

- Копией ЦМР Номер обезличен, переданной водителем в "ФИО118-Бизнес" после завершения рейса, в соответствии с которой контейнер SEAU 8260034 прибыл на склад 27 апреля в 13 часов за исправной пломбой, где 28 апреля был разгружен. При выгрузке на складе в Митино-3, была обнаружена подмочка 5 мест, а также выявлены другие дефекты, о чем в ЦМР были сделаны записи, что удостоверено подписью без расшифровки и печатью ООО "Лига-Марс" (т.162л.д.173).

- Счет-фактурой Номер обезличен, которую поставщик ООО "Лига-Марс" выставил на сумму 383.460 рублей ООО "Бастион" за поставленные 4 комплекта мебели для столовых и жилых комнат и 4 комплекта мебели деревянной для спален, поступивших из Италии по ГТД Номер обезличен (т.162л.д.187).

- Товарной накладной Номер обезличен и актами приемки товара к этой накладной, в соответствии с которыми мебель Дата обезличена года, была принята ООО "Бастион" (т.162л.д.190-192).

- Копиями счёт-фактуры и товарной накладной, изъятыми в ходе выемки Дата обезличена в ТК «Три Кита», которые содержат аналогичные сведения (т.162л.д.194, 195).

Указанные документы, подтверждают, что по накладной Номер обезличен была оформлена передача от ООО "Лига-Марс" обществу "Бастион" мебели, поступившей в адрес ООО "Лига-Марс" в контейнере SEAU 8260034 и задекларированной по ГТД Номер обезличен.

По эпизоду № 37 (контейнер TRIU 5623095)

- Декларацией ЕХ-1, справочный номер 00412260937/523647/W, оформленной таможней отправления Дата обезличена за Номер обезличенCS, в соответствии с которой в контейнере TRIU 5623095 фабрикой «ФИО2703) с выставлением счет-фактуры Номер обезличенТ от Дата обезличена в Россию, на условиях поставки «EXW» - с завода отправлена мебель деревянная прочая в количестве 125 мест общим весом брутто 1.671кг, нетто 1.620кг, общей фактурной стоимостью 9.370.800 итальянских лир (т.163л.д.60-63).

- Декларацией ЕХ-1, справочный номер 00412260937/523661/U, оформленной таможней отправления Дата обезличена за Номер обезличенCS, в соответствии с которой в контейнере TRIU 5623095 фабрикой ФИО2704 с выставлением счет-фактуры Номер обезличен от Дата обезличена в Россию на условиях поставки «EXW» с завода отправлена мебель деревянная для кухни сборные элементы в том числе вытяжные зонты для кухни и мойки из нержавеющей стали в количестве 179 мест, общей фактурной стоимостью 20.820481 итальянских лир (т.163л.д.165-170).

- Декларацией ЕХ-1, справочный номер 00412260937/523651/S, оформленной таможней отправления Дата обезличена за Номер обезличенCS, в соответствии с которой в контейнере TRIU 5623095 фабрикой "ФИО2705») с выставлением счет-фактуры Номер обезличен от Дата обезличена в Россию, на условиях поставки «EXW» - с завода, была отправлена мебель деревянная прочая в количестве 5 мест общим весом брутто 186кг, нетто 175кг, общей фактурной стоимостью 1.485.800 итальянских лир (т.163л.д.94-95).

- Декларацией ЕХ-1, справочный номер Номер обезличенТ, оформленной таможней отправления Дата обезличена за Номер обезличенCS, в соответствии с которой в контейнере TRIU 5623095 фабрикой «ФИО2706») с выставлением счет-фактуры Номер обезличен от Дата обезличена в Россию, на условиях поставки «EXW» - с завода отправлена мебель деревянная прочая в 1 ящике весом брутто 115кг, нетто 62кг, общей фактурной стоимостью 3.249.000 итальянских лир (т.163л.д.105-108).

- Декларацией ЕХ-1, справочный номер 00412260937/523646/V, оформленной таможней отправления Дата обезличена за Номер обезличенCS, в соответствии с которой в контейнере TRIU 5623095 фабрикой «ФИО2707) с выставлением счет-фактуры Номер обезличенЕ от Дата обезличена в Россию, на условиях поставки «EXW» - с завода были отправлены детали деревянной мебели в количестве 19 мест общим весом брутто и нетто 32кг, общей фактурной стоимостью 854.100 итальянских лир (т.163л.д.152-153).

- Декларацией ЕХ-1, справочный номер 00412260937/523650/D, оформленной таможней отправления Дата обезличена за Номер обезличенCS, в соответствии с которой в контейнере TRIU 5623095 фабрикой «ФИО2708 по счет-проформе от Дата обезличена в Россию, на условиях поставки «EXW» - с завода были отправлены части деревянной мебели в количестве 3 мест, общим весом брутто 153кг, нетто 150кг, таможенной стоимостью 15.000 итальянских лир (т.163л.д.147-148).

- Декларацией ЕХ-1, справочный номер 00412260937/523648/F, оформленной таможней отправления Дата обезличена за Номер обезличенCS, в соответствии с которой в контейнере TRIU 5623095 фабрикой «ФИО2709 с выставлением счет-фактуры Номер обезличенЕ от Дата обезличена в Россию, на условиях поставки «EXW» - с завода была отправлена мебель деревянная для спальни в количестве 69 мест, общим весом брутто 532кг, нетто 465кг, общей фактурной стоимостью 3.145.050 итальянских лир (т.163л.д.128-131).

- Декларацией ЕХ-1, справочный номер 00412260937/523656/Х, оформленной таможней отправления Дата обезличена за Номер обезличенCS, в соответствии с которой в контейнере TRIU 5623095, фабрикой «ФИО2710 с выставлением счет-фактуры Номер обезличен от Дата обезличена в Россию, на условиях поставки «EXW» - с завода была отправлена мебель металлическая прочая в количестве 5 мест общим весом брутто 47кг, нетто 43кг, общей фактурной стоимостью 936.100 итальянских лир (т.163л.д.49-52).

- Декларацией ЕХ-1, справочный номер 00412260937/523657/Y, оформленной таможней отправления Дата обезличена за Номер обезличенCS, в соответствии с которой в контейнере TRIU 5623095 фабрикой «ФИО2711 («ФИО396») с выставлением счет-фактуры Номер обезличен от Дата обезличена в Россию, на условиях поставки «EXW» - с завода была отправлена мебель для сидений мягкая с деревянным каркасом в количестве 9 мест общим весом брутто 151кг, нетто 143кг, общей фактурной стоимостью 9.152.800 итальянских лир (т.163л.д.26).

- Декларацией ЕХ-1, справочный номер Номер обезличен 523649/G, оформленной таможней отправления Дата обезличена за Номер обезличенCS, в соответствии с которой в контейнере TRIU 5623095 фабрикой «ФИО2712 с выставлением счет-фактуры Номер обезличен от Дата обезличена в Россию, на условиях поставки «EXW» - с завода отправлена мебель деревянная для кухни на 2 поддонах весом брутто 529кг, нетто 499кг, общей фактурной стоимостью 3.794.859 итальянских лир (т.163л.д.77-78).

- Счетом Номер обезличенТ от Дата обезличена, выставленным фабрикой «АФИО97», за отгруженные по заказам в Россию, элементы мебели в количестве 125 мест, весом брутто 1.671кг, нетто 1.620кг (т.163л.д.64-71).

- Счетом 5730 от Дата обезличена, выставленным фабрикой «ФИО2713» за отправленный по заказам груз, представляющий собой сборные элементы мебели, а также мойки и вытяжные зонты для кухни в количестве 179 мест, общим весом брутто 2.583,896кг, нетто 2.369,627кг, общей фактурной стоимостью 20.820.481 итальянских лир (т.163 л.л.171-188).

- Счетом 285 от Дата обезличена, выставленным фабрикой «ФИО2714» по заказу Номер обезличен в соответствии с которым в Россию были отправлены тумба для телевизора и угловой шкаф в количестве 5 мест, общим весом брутто 186кг, нетто 175кг, фактурной стоимостью 1.485.800 итальянских лир (т.163л.д.96-99).

- Счетом Номер обезличен от Дата обезличена, выставленным фабрикой «ФИО2715» за поставленную в Россию по заказу 5/513 мебель в 1 деревянном ящике, весом брутто 115кг, нетто 62кг, фактурной стоимостью 3.249.000 итальянских лир (т.163л.д.109-116).

- Счетом Номер обезличен, выставленным на отправленные фабрикой «ФИО2716» в контейнере TRIU 5623095 19 коробок с элементами мебели, весом брутто и нетто 62кг, на сумму 854.100 итальянских лир (т.163л.д.154-157).

- Счет-проформой от Дата обезличена, в соответствии с которой фабрикой «ФИО2717», в Россию в контейнере TRIU 5623095 взамен ранее отправленных было отправлено 3 места, представляющие собой средние дверцы с зеркалом, общим весом брутто 153кг, нетто 150кг, таможенной стоимостью 15.000 итальянских лир (т.163л.д.149-150).

- Счет-фактурой Номер обезличенЕ, в соответствии с которой фабрикой «ФИО2718» в Москву, как конечный пункт назначения, были отправлены сборные элементы мебели в количестве 69 мест весом брутто 532кг, нетто 465кг, стоимостью 3.145.050 итальянских лир (т.163л.д.132-138).

- Счетом Номер обезличен, в соответствии с которым фабрикой «ФИО2719» в Россию по заказам, в т.ч. и Номер обезличен, Номер обезличен и Номер обезличен был отправлен груз в 5 картонных коробках, весом брутто 47кг, нетто 43кг, стоимостью 936.100 итальянских лир (т.163л.д.53-54).

- Счет-фактурой Номер обезличен, в соответствии с которой фабрикой «ФИО396», были отгружены диваны, кресла с чехлом, пледом и подушками в количестве 9 мест, весом брутто 151кг, нетто 143кг, фактурной стоимостью 9.152.800 итальянских лир (т.163л.д.28-43).

- Счет-фактурой Номер обезличен, в соответствии с которой фабрикой «ФИО98 ФИО2720», в Москву, как конечный пункт назначения, были отправлены тумбы и другие элементы мебели на 2 поддонах, весом 529кг фактурной стоимостью 3.794.859 итальянских лир (т.163л.д.79-86).

Из счетов, выставленных фабриками за отгруженную в контейнере TRIU 5623095 мебель следует, что, товар направлялся в Москву, а счета для оплаты товара выставлены компании ФИО2721ФИО2721 GMBH.

- Счет-фактурами и счет-проформами, представленными таможенной службой Итальянской Республики письмом от Дата обезличенаг., содержащими аналогичные сведения о поставленном в Россию товаре (т.163л.д.3-24).

В соответствии с данными деклараций ЕХ-1, счет-фактур и счет-проформ в контейнере TRIU 5623095 в Россию фабриками «ФИО2722, на условиях поставки «EXW» - с завода по заказам, в том числе: Номер обезличенНомер обезличен Z-74-M, 5/566, 5/513, 921, 5/541, 5/527, 5/585, Z-2274, Z-2287, Z-2316, Z-2304, Z-2294, Z-2285, Z-2286, Z-2296, Z-2307 и счетам-проформам, в Россию отправлена партия мебели в количестве 417 грузовых мест, весом брутто 5.999,896кг, нетто 5.558,627кг, общей фактурной стоимостью (по курсу ЦБ РФ на дату ввоза в Россию) 733.725 рублей 22 копейки.

- Тетрадью «Факсы исходящие», изъятой Дата обезличена в ходе обыска в МЦ «Гранд» по месту работы Латушкина А.В., протоколами осмотра этой тетради и документами, поступивших из Итальянской Республики, в соответствии с которыми на вышеуказанные фабрики из МЦ «Гранд» неоднократно направлялись заказы (ордера), в том числе:

- на фабрику «ФИО2723» Дата обезличена работниками 5 секции МЦ «Гранд» - ордер Номер обезличен (т.264л.д.68);

- на фабрику «ФИО2724» Дата обезличена ФИО25 А. - ордера Номер обезличен (т.264л.д.10);

- на фабрику «ФИО2725» Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена и Дата обезличена работниками 5 секции МЦ «Гранд» - ордера Номер обезличен, 585, 5к/527 (т.264л.д.151).

Номера этих ордеров и заказов соответствуют номерам заказов, указанным в счет-фактурах вышеуказанных фабрик.

- Банковскими документами в соответствии с которыми выставленные фабриками «ФИО2726 счета за поставленную в контейнере TRIU 5623095 мебель были оплачены (т.163л.д.72-75, 100-101, 121-122, 158-159, 140-141, 55-56, 44-45).

- Изъятыми в ходе обыска дома ФИО2727:

- счет-фактурой Номер обезличент фабрики «АФИО97»,

- счет-фактурой Номер обезличен фабрики «ФИО2728»,

- счетом 118Е фабрики «ФИО2729»,

- счет-фактурой Номер обезличен фабрики «ФИО2730»,

- счет-фактурой Номер обезличен фабрики «ФИО396»,

- счет-фактурой Номер обезличен фабрики «ФИО98 Кит»,

- банковскими платежными документами, подтверждающими оплату счетов, выставленных фабриками «ФИО2731» компанией "ФИО203 ГМБХ" (т.164л.д.2-57).

- Транспортной накладной (ФИО2732) в соответствии с которой Дата обезличена контейнер TRIU 5623095 под пломбой Номер обезличен был принят компанией "ФИО489 СПА" от отправителя фирмы "ФИО493Л." и погрузчика компании "ФИО2733" (т.164л.д.62-63).

- Транспортной накладной (ФИО2734), в соответствии с которой Дата обезличена г. от фирмы "ФИО493Л." перевозчиком компанией "ФИО489 СПА", согласно записи в п. 15, этот контейнер на терминале был принят под пломбой 0389745 (т.164л.д.64-65).

- Товаротранспортной накладной и приложенным к ней списком вагонов с контейнерами, в соответствии с которыми контейнер TRIU 5623095 с грузом деревянной мебели в количестве 417 мест был загружен в поезд Номер обезличен РМ- 01405 под пломбой Номер обезличен (т.164л.д.87-90).

- Документами отслеживания перемещения контейнера компании "ФИО62", полученными из Италии с сопроводительным письмом от Дата обезличенаг. в соответствии с которыми заказчиком контейнера TRIU 5623095 в Италии было АО "ФИО278", которому, был присвоен справочный номер 193364. Заказу контейнера TRIU 5623095 по книге регистрации, присвоен № GOAI 12191 (т.164л.д.99-100, 117-118).

- Документами отслеживания перемещения контейнера компании "ФИО62", в соответствии с которыми заказчиком и получателем этого контейнера в России была компания, которой сотрудниками "ФИО62" присвоен код 800758, транспортному документу, которым являлся коносамент, был присвоен номер VCEI 12191, указана пломба, имеющаяся на этом контейнере - ML IT 0141381. (т.164л.д.101-102, 110-111, 115-116, 117-118, 128-129).

- Документами отслеживания перемещения контейнера компании "ФИО62" в соответствии с которыми отправителем груза в контейнере TRIU 5623095 указана компания, имевшая кодовый номер 193364 (т.164л.д.128-129).

- Оригиналом коносамента VCEI 12191, полученным из ЗАО "ФИО62 Прйвит Лимитед" с сопроводительным письмом от Дата обезличенаг, выданым в Москве. Вес брутто в этом документе указан 2.601кг. Указан номер контейнера и номер пломбы, на контейнере TRIU 5623095 - ML IT 0141381 и то, что в контейнере 417 мест, части мебели, кухонные выжималки, моечные машины. (т.164л.д.59-60).

На коносаменте имеется надпись от руки "2 оригинала получил", а на обороте оттиск печати ФИО2735 № 97320.

- Документом, направленным Дата обезличенаг в ФИО367 представительство компании "ФИО62" с телефона Номер обезличен ФМГ ФИО71 ФИО64, в соответствии с которым контейнер TRIU 5623095 содержит 417 упаковок весом брутто 2.601кг от отправителя фабрики ФИО2736. Указан также тот же номер коносамента, но с аббревиатурой GOAI (т.164л.д.131-132).

- Оригиналом коносамента изъятым в Санкт-Петербургском представительстве ЗАО "ФИО62", который содержит аналогичные сведения (т.164л.д.139-140).

На обороте этого документа имеется оттиск печати ФИО2737 № 97320.

- Таможенным манифестом, поданным в Балтийскую таможню на контейнер TRIU 5623095, в соответствии с которым вес брутто груза в контейнере указан 2.601кг. На документе имеется штамп ФИО2829 (т.164л.д.146-147).

- Непередаваемой копией коносамента VCEI 12191 со штампом "ГТК России, Балтийская таможня Груз таможенный", содержащей сведения о весе брутто груза аналогичные тем, что указаны в оригиналах коносамента. В отличие от оригинала, в копии указано, что коносамент выдан в Венеции (т.164л.д.150-151).

- Актом-извещением Номер обезличен, в соответствии с которым было выявлено несходство номера пломбы имеющейся на контейнере с номером пломбы указанной в коносаменте, 141381 (т.164л.д.153). В акте указан номер пломбы, фактически имевшийся на контейнере, 389745. Эта пломба находилась на контейнере TRIU 5623095 в момент его получения компанией "ФИО489 СПА" от фирмы "ФИО493Л." на терминале в Падуе.

- Ордером от Дата обезличенаг., № MSL 36825А, в соответствии с которым агент судовладельца ФИО112 Лтд ФИО480 передает полномочия на получение груза по коносаменту VCEI 12191 ООО "ФИО118-Бизнес-Экспедиция" (т.164л.д.158).

- Разнарядкой Номер обезличен от Дата обезличенаг. и приемо-сдаточным ордером Номер обезличен, в соответствии с которыми контейнер TRIU 5623095 на 5 складе ПКТ грузится на автотранспорт ООО "Транс-Бизнес-Экспедиция" и таможенными органами дается разрешение на выезд с таможенной территории, о чем свидетельствует штамп "погрузка разрешена" (т.164л.д.159, 160).

В разнарядке грузополучателем, указывается ООО "Лига-Марс".

- Описью к ВТТ Номер обезличен, в соответствии с которой для получения разрешения на вывоз контейнера TRIU 5623095 с таможенной территории 5 склада ПКТ представителями ЗАО "ФИО118-Бизнес", сотрудникам Балтийской таможни вместе с документом контроля за доставкой товаров были представлены коносамент, инвойс и другие документы, необходимые для получения разрешения таможенных органов для перевозки таможенного груза (т.164л.д.166).

- Коносаментом, представленным сотрудникам "Транс-Бизнес" по контейнеру TRIU 5623095, а ими в свою очередь сотрудникам Балтийской таможни, являющимся оригиналом коносамента, необоротная копия которого до этого была представлена сотрудниками Санкт-Петербургского отдела компании "ФИО62" в Балтийскую таможню при приходе судна с контейнером TRIU 5623095 (т.164л.д.167-168).

- Ордерным указанием компании ФИО156 ГМБХ о передаче контейнера TRIU 5623095 по коносаменту VCEI 12191 ООО "Лига-Марс" (т.164л.д.171-172).

- Счетом Номер обезличен от Дата обезличена на груз, перевозимый в контейнере TRIU 5623095. Согласно этого документа, груз в указанном выше контейнере, стоит 9.455 $. Сам счет для оплаты выставлен компании ФИО280 ФИО99 ЛТД, в США. Согласно данным этого документа в контейнере TRIU 5623095 был доставлен груз в количестве 417 мест, весом брутто 2.601кг, нетто 2.186кг, в виде 7 партий товара.

- ДКД Номер обезличен на контейнер TRIU 5623095, в соответствии с которым отправителем компания ФИО156 ГМБХ, получателем ООО "Лига-Марс", перевозчиком ЗАО компания "ФИО118-Бизнес", местом доставки СВХ ЗАО "Союзтехстройсервис", расположенный в ..., .... ФИО280о ДКД контейнер TRIU 5623095 был загружен мебелью для сидений в 5 коробках, таможенный код 9401400000; мебелью деревянной в 10 коробках, таможенный код 9403609000; мебелью деревянной для столовых и жилых комнат в 114 коробках, таможенный код 9403601000; мебелью деревянной типа спальни в 150 коробках, таможенный код 9403500000; мебелью кухонной, секционной в 129 коробках, таможенный код 9403401000; раковинами из нержавеющей стали в 4 коробках, таможенный код 7324109000; воздухоочистителями в 5 коробках, таможенный код 8421393000, общей фактурной стоимостью 9.455 $. В документе в соответствующих графах, указан номер коносамента и номер вышеуказанной счет-фактуры (т.164л.д.163-165).

- ЦМР Номер обезличен, в соответствии с которой на контейнер TRIU 5623095 перед его отправкой из ПКТ ..., наложено таможенное обеспечение – пломба ТК Номер обезличен и пл. Номер обезличен. Получателем груза, согласно записи в документе, являлось ООО "Лига-Марс". Местом назначения в 18 графе указан Наро-Фоминский таможенный пост, гос. номер тягача, на который загружен контейнер, в графе 21 записан В803НТ (т.164л.д.181).

- ГТД Номер обезличен, подписанной и поданной Дата обезличенаг. от имени генерального директора ООО "Лига-Марс" ФИО110 в Одинцовскую таможню удостоверенной печатью ООО "Лига-Марс" (т.164л.д.189-191).

- Описью документов, прилагаемых к ГТД Номер обезличен, заверенной таможенными печатями (т.157л.д.118).

Согласно этого документа, подписанного от имени ФИО110, при подаче ГТД Номер обезличен в таможенные органы были переданы счет-фактура Номер обезличен на 1 листе, ЦМР Номер обезличен, сертификаты на 6 листах, паспорт сделки, декларация стоимости на 4 листах, документ контроля платежей на 3 листах и акт досмотра на 7 листах.

Как следует из ГТД Номер обезличен, декларантом и получателем груза, прибывшего в контейнере TRIU 5623095, являлось ООО «Лига-Марс». Согласно этой декларации задекларирована, а таможенным органом Дата обезличена была выпущена для свободного обращения мебель для сидений, трансформируемая в кровати, фирмы "ФИО2738", Италия в 5 картонных коробках, в полиэтилене; мебель деревянная (ТВ-тумбы, журнальные столики) в 10 картонных коробках, в полиэтилене, фабрики "ФИО2739", Италия; мебель деревянная для столовых и жилых комнат, фирмы "ФИО2740", Италия, в 114 картонных коробках, в полиэтилене; мебель деревянная для спальни, фирмы "ФИО2741 ФИО97", Италия, в 150 картонных коробках, в полиэтилене; мебель кухонная, секционная, фирмы "ФИО2742", Италия, в 129 картонных коробках, в полиэтилене; мойки кухонные из нержавеющей стали, фирмы "ФИО2743", Италия в 4 картонных коробках, в полиэтилене; воздухоочистители кухонные, фирмы "ФИО2744", Италия, в 5 картонных коробках, в полиэтилене, перемещенные через таможенную границу России от отправителя – компании «ФИО156», по внешнеторговому контракту № SI-1/11 от Дата обезличена на условиях поставки CPТ – Москва общей таможенной стоимостью 269.090 рублей. Счет-фактура Номер обезличен и номер контракта SI-1/11 от Дата обезличена, указан в соответствующих графах ГТД. Также указан и справочный телефон в 54 графе - Номер обезличен. Из декларации следует, что исчисление таможенных сборов и пошлин (графа 47) сделано исходя из общей таможенной стоимости задекларированных партий товара, веса нетто, а всего с учетом НДС общая сумма таможенных платежей составила 121.304 рубля 09 копеек. Эта сумма, как следует из документа контроля таможенных платежей, соответствовала расчетам таможенных органов, что было подтверждено Дата обезличена сотрудником таможни ФИО246 и удостоверено таможенной печатью Номер обезличен (т.16л.д.207-209).

В ГТД указаны фабрики, указанные в сертификатах соответствия, приложенных к грузовой таможенной декларации, как фабрики производители товара, отгруженного в этом контейнере (т.164л.д.196-201).

- Декларацией таможенной стоимости Номер обезличен, в соответствии с которой продавцом товара являлась ФИО280 ФИО99 ЛТД, покупателем и декларантом товара ООО "Лига-Марс", цена сделки в валюте по всем задекларированным партиям товара составила 9.455 $. Документ подписан Дата обезличена от имени ФИО371 и удостоверен печатью ООО "Лига-Марс" (т.164л.д.203-206).

Заключением экспертов Номер обезличен от Дата обезличена, которым установлено, что в контейнере TRIU 5623095 Дата обезличена фактически ввезена партия мебели весом брутто 5.999,896кг, нетто 5.558,627кг, в количестве 417 грузовых мест общей таможенной стоимостью на дату перемещения товаров через таможенную границу России 784.350 рублей 96 копеек, на дату подачи ГТД – 764.047 рублей 65 копеек, общей фактурной стоимостью без учета транспортных расходов 713 652, 10 рубля. (т.458л.д. 35-254, т.459л.д. 1-163).

- Копией ЦМР Номер обезличен, переданной водителем в "Транс-Бизнес" после завершения рейса, в соответствии с которой водителем а/м Номер обезличен ФИО2745, контейнер TRIU 5623095 был получен за исправной пломбой, доставлен на склад "Гранд", где груз был выгружен. Из записи в документе видно, что груз был получен Дата обезличенаг за исправной пломбой. Товар принят ФИО433 с битой стеклянной дверью "в заказе 5/556". Принятие груза удостоверено печатью ООО "Лига-Марс" (т.164л.д.230).

- Счет-фактурой Номер обезличен которую ООО "Лига-Марс" выставило на сумму 371.924 рубля ООО "Бастион" за 10 комплектов различной мебели, указанной в документе, поступившей из Италии по ГТД Номер обезличен (т.164л.д.248).

- Товарной накладной Номер обезличен и актами приемки товара к этой накладной, в соответствии с которыми мебель Дата обезличена года, была принята ООО "Бастион" (т.164л.д.249-252).

- Копией счёта-фактуры и товарной накладной изъятыми в ТК «Три Кита», которые содержат аналогичные сведения (т.164л.д.254, 255).

Указанные документы, подтверждают, что по накладной Номер обезличен, была оформлена передача от ООО "Лига-Марс" обществу "Бастион" мебели, поступившей в адрес ООО "Лига-Марс" в контейнере TRIU 5623095 и задекларированной по ГТД Номер обезличен.

По эпизоду № 38 (контейнер MAEU 6339154)

- Декларацией ЕХ-1, справочный номер 003972Х, оформленной таможней отправления Дата обезличена за № 00814PSDZ, в соответствии с которой в контейнере MAEU 6339154 фабрикой «ФИО2746ФИО396») с выставлением счет-фактур Номер обезличен и 2030 от Дата обезличена в Россию, на условиях поставки «EXW» - с завода была отправлена партия мебели в 72 картонных коробках весом брутто 1.992кг, нетто 1.898кг, общей фактурной стоимостью 103.511.948 итальянских лир (т.165л.д.42-43).

- Счет-фактурой Номер обезличен, в соответствии с которой по заказам, Фабрикой «ФИО396» в контейнере MAEU 6339154 были отгружены диваны, кресла – кровати и др., в количестве 65 мест, весом брутто 1.762кг, нетто 1.674кг, фактурной стоимостью 94.981.748 итальянских лир. На контейнер наложена пломба Номер обезличен (т.165л.д.44-75).

- Счет-фактурой Номер обезличен, в соответствии с которой по заказам, Фабрикой «ФИО396» в контейнере MAEU 6339154 были отгружены диваны и кресла кровати в количестве 6 мест, весом брутто 230кг, нетто 224кг, фактурной стоимостью 8.530.200 итальянских лир (т.165л.д.76-79).

С учетом информации о количестве мест, содержащейся в вышеуказанных счетах, в контейнере MAEU 6339154 было отправлено 71 место.

- Счетами-фактурами Номер обезличен и 2030, представленными таможенной службой Итальянской Республики письмом от Дата обезличенаг., содержащими аналогичные сведения (т.165л.д.5-40).

- Банковским уведомлением, направленным на фабрику «ФИО396»в соответствии с которым по указанию компании ФИО2747 был осуществлен банковский перевод в счет оплаты счетов, в т.ч. и счетов 2029 и 2030 (т.165л.д.80-81).

- Изъятыми в ходе обыска дома ФИО2748,

- счетами-фактурами Номер обезличен и Номер обезличен фабрики «ФИО396»,

- банковскими платежными документами, подтверждающими оплату этих счетов компанией "ФИО203 ГМБХ" (т.165л.д.90-128, 85-89).

- Транспортной накладной ФИО2749), в соответствии с которой Дата обезличена контейнер MAEU 6339154 под пломбой Номер обезличен был принят компанией "ФИО489 СПА" от отправителя фирмы "ФИО493Л." и погрузчика компании «ФИО396» (т.165л.д.133-134).

- Накладной перевалки Номер обезличен от Дата обезличена, в которой указан номер пломбы Номер обезличен на контейнере MAEU 6339154 (т.165л.д.138-139).

- Товарно-транспортной накладной и приложенным к ней списком вагонов с контейнерами, в соответствии с которыми контейнер MAEU 6339154 с грузом мебели был загружен в поезд № MR- 01505 под пломбой Номер обезличен (т.165л.д.140-149).

Из вышеуказанных ЕХ-1, счетов-фактур и транспортных документов следует, что в контейнере MAEU 6339154 отправителем (экспортером) – фабрикой «ФИО396» через компанию «ФИО156», в адрес получателя - компании «ФИО156» (Москва, Россия), на условиях поставки «EXW» - с завода по заказам и счетам-проформам, в Россию отправлена партия мебели в количестве 71 грузового места, весом брутто 1.992кг, нетто – 1.898кг, общей фактурной стоимостью (по курсу ЦБ РФ на дату ввоза в Россию) 1.437.780 рублей 96 копеек.

- Документами отслеживания перемещения контейнера MAEU 6339154 компании "ФИО62", полученными из Италии с сопроводительным письмом от Дата обезличенаг и из ЗАО "ФИО62", в соответствии с которыми заказчиком этого контейнера является ФИО66 (ФМГ), которому, как клиенту, был присвоен номер 002685, а заказу номер GOAI 12343. (т.166л.д.5-6, 21-24).

- Документами отслеживания перемещения контейнера MAEU 6339154 компании "ФИО62", в соответствии с которыми заказчиком контейнера указан клиент компании "ФИО62" которому присвоен номер 800758 (т.166л.д.7-8).

- Транспортным документом VCEI 12343, в соответствии с которым компания с присвоенным номером RU 800758, являлась и получателем контейнера (т.166л.д. 27-28). Отправителем контейнера в этом документе указана компания ФИО2830 и ее номер – IT 192112.

Этот номер отличается от номера, присвоенного в компании "ФИО62" фирме "ФИО278" - 193364.

- Документами отслеживания перемещения контейнера MAEU 6339154 компании "ФИО62", в соответствии с которыми указана пломба компании "ФИО62" на контейнере –ML IT0242785 (т.166л.д.18-19).

- Оригиналом коносамента VCEI 12343, полученного из ЗАО ФИО2831 с сопроводительным письмом от Дата обезличенаг, выданным в Москве. Вес брутто в этом документе, как и в экспортной декларации, указан 1.992кг, указан номер пломбы - ML IT 0242785 и то, что контейнер содержит 71 место, части мебели. (т.166л.д.34-35).

На коносаменте имеется запись "2 оригинала получил" и подпись без расшифровки. Установлено, что запись на коносаменте сделана Подсотским П. В., на обороте оттиск печати ФИО2750ФИО2750 GMBH № 97320.

- Документом, направленным Дата обезличенаг в Московское представительство компании "ФИО62" с телефона Номер обезличен ФМГ ФИО71 ФИО64, в соответствии с которым контейнер MAEU 6339154 содержит 71 место весом брутто 1.992кг от отправителя фабрики "ФИО396". Указан также тот же номер коносамента, с аббревиатурой GOAI (т.166л.д.30-31, 33-34).

- Таможенным манифестом, изъятым в ходе выемки в Балтийской таможне из судового дела Номер обезличен, в соответствии с которым в контейнере MAEU 6339154 содержится 71 место, общим весом брутто 1.992кг, что отправителем является ФИО156 ГМБХ, а получатель по распоряжению. На документе имеется штамп ФИО2832 (т.166л.д.44-45).

- Непередаваемой копией коносамента VCEI 12343 со штампом "ГТК России, Балтийская таможня Груз таможенный" в соответствии с которой местом выдачи коносамента является Венеция, количество мест, вес брутто, номер контейнера и номер пломбы, соответствует оригиналу. (т.166л.д.46-47).

- Копией коносамента изъятой Дата обезличенаг в ходе выемки в ЗАО "Первый контейнерный терминал" (т.166л.д. 49-50).

- Ордером от Дата обезличенаг., № MSL 36826А в соответствии с которым агент судовладельца ФИО112 Лтд ФИО480 передает полномочия на получение груза по коносаменту VCEI 12343 ООО "ФИО118-Бизнес-Экспедиция" (т.166л.д.52).

- Разнарядкой Номер обезличен, приемо-сдаточным ордером Номер обезличен от Дата обезличенаг. в соответствии с которыми контейнер MAEU 6339154 на 5 складе ПКТ грузится на автотранспорт ООО "ФИО118-Бизнес-Экспедиция" и таможенными органами дается разрешение на выезд с таможенной территории, о чем свидетельствует штамп "погрузка разрешена" (т.166л.д.54, 53).

В разнарядке грузовладельцем указывается ООО "Лига-Марс".

- Описью к ВТТ Номер обезличен, в соответствии с которой для получения разрешения на вывоз контейнера MAEU 6339154 с таможенной территории 5 склада ПКТ представителями ЗАО "Транс-Бизнес" сотрудникам Балтийской таможни вместе с документом контроля за доставкой товаров были представлены коносамент, инвойс и другие документы, необходимые для получения разрешения таможенных органов для перевозки таможенного груза (т.166л.д.60).

- Коносаментом, представленным сотрудникам "Транс-Бизнес" по контейнеру MAEU 6339154, а ими в свою очередь сотрудникам Балтийской таможни, который является оригиналом коносамента, необоротная копия которого до этого была представлена сотрудниками Санкт-Петербургского отдела компании "ФИО62" в Балтийскую таможню при приходе судна с контейнером MAEU 6339154 (т.166л.д.61-62).

- Ордерным указанием компании ФИО156 ГМБХ о передаче контейнера MAEU 6339154 по коносаменту VCEI 12343 ООО "Лига-Марс" (т.166л.д.63-64).

- Счет-фактурой Номер обезличен от Дата обезличена на груз, перевозимый в контейнере MAEU 6339154в соответствии с которой, груз в контейнере стоит 9.630 $, а сам счет для оплаты выставлен компании ФИО280 ФИО99 ЛТД, в США (т.166л.д.65-66).

- ДКД Номер обезличен, в соответствии с которым в контейнере MAEU 6339154 был доставлен груз, 71 место, весом брутто 1.992кг, нетто 1.700кг, в виде 5 партий товара. Отправителем в этом документе указана компания ФИО156 ГМБХ, получателем ООО "Лига-Марс", перевозчиком ЗАО компания "Транс-Бизнес", местом доставки СВХ ЗАО "Союзтехстройсервис", расположенный в ..., ....

Согласно ДКД контейнер MAEU 6339154 был загружен мебелью для сидения с деревянным каркасом в 18 коробках, таможенный код 9401610000; мебелью для сидения в 10 коробках, таможенный код 9403209900; диванными подушками в 12 коробках, таможенный код 9404909000 и синтетическими пледами в 4 коробках, таможенный код 9301409000, общей фактурной стоимостью 9.630 $. В документе в соответствующих графах, указан номер коносамента и номер вышеуказанной счет-фактуры (т.166л.д.57-59).

- ЦМР Номер обезличен, в соответствии с которой на контейнер MAEU 6339154 перед его отправкой из ПКТ ..., наложено таможенное обеспечение – пломба ТК Номер обезличен и пл. Номер обезличен. Получателем груза, согласно записи в документе, являлось ООО "Лига-Марс". Местом назначения в 18 графе указан Наро-Фоминский таможенный пост, гос. номер тягача, на который загружен контейнер, в графе 21 записан Номер обезличен (т.166л.д.75).

- ГТД Номер обезличен от Дата обезличенаг. подписанной и поданной от имени генерального директора ООО "Лига-Марс" ФИО110 в Одинцовскую таможню, удостоверенная печатью ООО "Лига-Марс" (т.166л.д.83-85).

- Описью документов, прилагаемых к ГТД Номер обезличен, заверенной таможенными печатями. (т.166л.д.86).

Согласно этого документа, при подаче ГТД Номер обезличен в таможенные органы были переданы счет-фактура № 00/00202 на 1 листе, ЦМР № 1141, сертификаты № 17691, А52355, А17857 и В45153 на 4 листах, паспорт сделки, декларация стоимости на 3 листах, документ контроля платежей на 3 листах и акт досмотра на 7 листах. Опись, как и в предыдущих случаях, подписана якобы ФИО110

Как следует из ГТД Номер обезличен декларантом и получателем груза, прибывшего в контейнере MAEU 6339154, является ООО «Лига-Марс». Согласно этой декларации задекларирована, а таможенным органом Дата обезличена была выпущена для свободного обращения мебель для сидений мягкая, обитая (кресла) фабрики "ФИО396" Италия, в 18 картонных упаковках, в полиэтилене; мебель для сидений, трансформируемая, мягкая, диван-кровати, этой же фирмы, в 27 картонных коробках в полиэтилене; мебель металлическая (журнальные столики), в 10 картонных упаковках, в полиэтилене, фирмы "ФИО396", Италия; подушки диванные этой же фирмы, в 12 картонных коробках, в полиэтилене и пледы текстильные из синтетической нити этой же фирмы, в 4 картонных коробках, в полиэтилене, перемещенные через таможенную границу России от отправителя – компании «ФИО156», по внешнеторговому контракту № SI-1/11 от Дата обезличена на условиях поставки CPТ – Москва общей таможенной стоимостью 274.069 рублей. Счет-фактура Номер обезличен и номер контракта SI-1/11 от Дата обезличена, указан в 47 графе ГТД. Также указан и справочный телефон в 54 графе - Номер обезличен. Из декларации следует, что исчисление таможенных сборов и пошлин (графа 47) сделано исходя из таможенной стоимости груза, а всего с учетом НДС было заявлено 122.461 рубль 01 копейка. Эта сумма, как следует из документа контроля таможенных платежей, соответствовала расчетам таможенных органов, что было подтверждено Дата обезличена сотрудником таможни ФИО246 и удостоверено таможенной печатью Номер обезличен (т.166л.д.98-100).

- Декларацией о таможенной стоимости Номер обезличен, прилагаемой к ГТД, в соответствии с которой продавцом товара являлась ФИО280 ФИО99 ЛТД, покупателем и декларантом товара ООО "Лига-Марс", общая цена сделки в валюте составила 9.630$. Документ подписан Дата обезличена от имени ФИО371 и удостоверен печатью ООО "Лига-Марс" (т.166л.д.95-97).

Заключением экспертов Номер обезличен от Дата обезличена которым установлено, что в контейнере MAEU 6339154 Дата обезличена фактически была ввезена партия мебели весом брутто 1.992кг, нетто 1.898кг, в количестве 71 грузовых мест общей таможенной стоимостью на дату перемещения товаров через таможенную границу России 1.484.118 рублей 20 копеек, на дату подачи ГТД – 1.444.572 рубля 96 копеек, общей фактурной стоимостью без учета транспортных расходов 1 398 446, 42 рублей. (т.458л.д. 35-254, т.459л.д. 1-163).

- Копией ЦМР Номер обезличен, переданной водителем в "Транс-Бизнес" после завершения рейса, в соответствии с которой водителем а/м гос. номер Номер обезличен, контейнер MAEU 6339154 был получен за исправной пломбой, доставлен на склад, где груз Дата обезличена был выгружен. Принятие груза удостоверено подписью без расшифровки и печатью ООО "Лига-Марс". Также в этой же графе имеется рукописная запись –"разгрузка "Три кита" (т.166л.д.121).

- Счет-фактурой Номер обезличен, выданной представителем ООО «Бастион» ФИО152 Дата обезличена (т.285л.д. 176-178), которую поставщик ООО "Лига-Марс" выставил покупателю ООО "Бастион" за поставленную мебель для сидений, мягкую, обитую в количестве 5 комплектов, мебель для сидений, трансформируемую в кровати в количестве 4 комплектов, журнальные столики металлические в количестве 7 комплектов, подушки диванные в количестве 4 и пледы также в количестве 4, поступившие из Италии по ГТД Номер обезличен общей стоимостью 400.493 рубля (т.166л.д.136).

- Актами приемки товара к накладной Номер обезличен от Дата обезличена года, в соответствии с которыми мебель была принята ООО "Бастион" (т.166л.д.140-144).

- Копией счёта-фактуры и товарной накладной Номер обезличен, изъятыми в ходе выемки Дата обезличена в ТК «Три Кита» (т.166л.д.146, 147).

Указанные документы, подтверждают, что по накладной Номер обезличен была оформлена передача от ООО "Лига-Марс" обществу "Бастион" мебели, поступившей в адрес ООО "Лига-Марс" в контейнере MAEU 6339154 и задекларированной по ГТД Номер обезличен.

По эпизоду № 39 (контейнер MAEU 6171250)

- Декларацией ЕХ-1, справочный номер 005856V 1662 Е, оформленной таможней отправления Дата обезличена за Номер обезличенD, в соответствии с которой в контейнере MAEU 6171250 фабрикой «ФИО2751) с выставлением счет-фактуры Номер обезличен от Дата обезличена в адрес товарополучателя "ФИО2752", Россия Москва, на условиях поставки «EXW» была отправлена мебель для спальных комнат, 163 места, весом брутто 3.020кг, нетто 2.809кг, общей фактурной стоимостью 29.228.650 итальянских лир (т.167л.д.43-44).

- Декларацией ЕХ-1, справочный номер Номер обезличенV 1663 F, оформленной таможней отправления Дата обезличена за Номер обезличен А, в соответствии с которой фабрикой «ФИО2753») с выставлением счет-фактуры Номер обезличен от Дата обезличена в Россию, на условиях поставки «EXW» отправлена мебель для спальни в количестве 199 мест, весом брутто 5.745кг, нетто 5.411кг, общей фактурной стоимостью 24.169.500 итальянских лир (т.167л.д.60-61).

- Счет-фактурой Номер обезличенЕ, в соответствии с которой, в контейнере MAEU 6171250 Фабрикой «ФИО2754» были отгружены сборные элементы мебели в 163 коробках, весом брутто 3.020кг, нетто 2.809кг, фактурной стоимостью 29.228.650 итальянских лир. На контейнер была наложена окончательная пломба Номер обезличен (т.167л.д.45-50).

- Счет-фактурой Номер обезличенЕ, в соответствии с которой Фабрикой «ФИО2755» в контейнере MAEU 6171250, были отправлены сборные элементы мебели в 199 картонных коробках, весом брутто 5.745кг, нетто 5.411кг, фактурной стоимостью 24.169.500 итальянских лир (т.167л.д.62-65).

Из счетов, выставленных фабрикой за отгруженную в контейнере MAEU 6171250 мебель следует, что товар направлялся в "ФИО2756", Россия Москва, как конечный пункт назначения, а счета для оплаты товара выставлены компании ФИО2757, в Германии, в ....

- Декларациями ЕХ-1 фабрики «ФИО2758» и счет-фактурами, представленными таможенной службой Итальянской Республики письмом от Дата обезличенаг., которые содержат аналогичные сведения о поставленном в Россию товаре (т.167л.д.3-12, 17-36).

- Письмом, направленным генеральным директором Латушкиным А.В. г-ну ФИО2759 Дата обезличена, в соответствии с которым он подтвердил счета-проформы вышеуказанных фабрик соответственно на сумму 29.228.650 и 24.169.500 итальянских лир, а также условия поставки и оплаты товара. Таким образом, товар на фабриках «ФИО2761», отгруженный в контейнере MAEU 6171250 был заказан из МЦ "Гранд", генеральным директором которого и являлся Латушкин А.В. (т.167л.д.38-40).

- Банковскими уведомлениями, в соответствии с которыми счета, выставленные фабриками «ФИО2762» № 136 и № 309, за отгруженный ими в контейнере MAEU 6171250 товар были оплачены по указанию германской компании ФИО2763 (т.167л.д.51-52, 40-41).

- Изъятыми в ходе обыска дома ФИО2764:

- счет-фактурами Номер обезличен и Номер обезличен фабрик «ФИО2765»,

- упаковочными листами фабрик «ФИО2766» Номер обезличен и Номер обезличенЕ,

- банковскими платежными документами, подтверждающими оплату счетов Номер обезличен и Номер обезличен компанией "ФИО203 ГМБХ" (т.167л.д.73-111).

- Фотографиями загрузки контейнера MAEU 6171250, в соответствии с которыми контейнер был полностью загружен и опломбирован пломбой М-IТ 0389691 (т.167л.д.106-109).

- Транспортной накладной (ФИО2767) от Дата обезличена г., в соответствии с которой контейнер MAEU 6171250 под пломбой Номер обезличен был принят компанией "ФИО489 СПА" от отправителя фирмы "ФИО493Л." и погрузчика компании «ФИО2768» (т.167л.д.118-119).

- Товаротранспортной накладной и приложенным к ней списком вагонов с контейнерами, в соответствии с которыми контейнер MAEU 6171250 с грузом деревянной мебели в количестве 362 мест Дата обезличена был загружен в поезд № РМ- 01603 под пломбой Номер обезличен (т.167л.д.121-126).

Из перечисленных документов следует, что в контейнере MAEU 6171250 отправителями (экспортерами) – фабриками «ФИО2769» через компанию «ФИО156», в адрес получателя - компании «ФИО156» (Москва, Россия), на условиях поставки «EXW» - с завода по заказам и счетам-проформам, в том числе: Номер обезличенНомер обезличен LB, 3804 LB, в Россию отправлена партия мебели в количестве 362 грузовых мест, весом брутто 8.765кг, нетто – 8.220кг, общей фактурной стоимостью (по курсу ЦБ РФ на дату ввоза в Россию) 713.933 рубля 27 копеек.

- Документами отслеживания перемещения контейнера MAEU 6171250 компании "ФИО62", полученными из Италии с сопроводительным письмом от Дата обезличенаг и из ЗАО "ФИО62" в соответствии с которыми заказчиком является ФИО499 ЛТД (ФМГ), которой, как клиенту, был присвоен номер 002685, а заказу номер GOAI 12439. (т.167л.д.134-137, 154-155).

- Транспортным документом GOAI 12439, в соответствии с которым компания ФИО499 ЛТД (ФМГ) согласно номера RU00268, являлась отправителем и получателем контейнера (т.167л.д.159-160).

- Оригиналами коносамента GOAI 12439, полученными из ЗАО ФИО2833 с сопроводительным письмом от Дата обезличенаг, выданными в Москве в соответствии с которыми вес брутто указан 3.240кг., указан номер пломбы MAEU 6171250 и то, что контейнер содержит 362 места, части мебели (т.167л.д.167-172).

- Документом, направленным Дата обезличенаг в ФИО367 представительство компании "ФИО62" с телефона Номер обезличен ФМГ ФИО71 ФИО64, в соответствии с которым контейнер MAEU 6171250 содержит 362 места весом брутто 3.240кг, фабрик «ФИО2770» (т.167л.д.162-163, 165-166).

- Манифестом, изъятым в ходе выемки в Балтийской таможне из судового дела № 1386, в соответствии с которым в контейнере MAEU 6171250 находилось 362 места, части мебели, общим весом брутто 3.240кг, что отправителем является ФИО156 ГМБХ, а получатель по приказу. На документе имеется штамп FOR MAERSK PRIVATE LTD (т.167л.д.181).

- Непередаваемой копией коносамента GOAI 12439 со штампом "ГТК России, Балтийская таможня Груз таможенный", в соответствии с которой местом выдачи коносамента является Генуя (т.167л.д.178-179).

- ФИО413 коносамента, изъятой Дата обезличенаг в ходе выемки в ЗАО "ФИО504 контейнерный терминал" (т.167л.д.183-184).

- Ордером от Дата обезличенаг., Номер обезличен MSL 37081А, в соответствии с которым агент судовладельца ФИО112 Лтд ФИО480 передает полномочия на получение груза по коносаменту GOAI 12439 ООО "Транс-Бизнес-Экспедиция" (т.166л.д.186).

- Разнарядкой Номер обезличен, приемо-сдаточным ордером Номер обезличен от Дата обезличенаг. в соответствии с которыми контейнер MAEU 6171250 на 5 складе ПКТ грузится на автотранспорт ООО "Транс-Бизнес-Экспедиция" и таможенными органами дается разрешение на выезд с таможенной территории, о чем свидетельствует штамп "погрузка разрешена" (т.167л.д.187, 188).

В разнарядке грузовладельцем указывается ООО "Лига-Марс".

- Описью к ВТТ Номер обезличен, в соответствии с которой для получения разрешения на вывоз контейнера MAEU 6171250 с таможенной территории 5 склада ПКТ представителями ЗАО "Транс-Бизнес" сотрудникам Балтийской таможни вместе с документом контроля за доставкой товаров были представлены коносамент, инвойс и другие документы, необходимые для получения разрешения таможенных органов для перевозки таможенного груза (т.167л.д.193).

- Коносаментом, представленным сотрудникам "Транс-Бизнес" по контейнеру MAEU 6171250, а ими в свою очередь сотрудникам Балтийской таможни, являющимся копией коносамента, представленого сотрудниками Санкт-Петербургского отдела компании "ФИО62" в Балтийскую таможню при приходе судна с контейнером MAEU 6171250 (т.167л.д.194-195).

- Ордерным указанием компании ФИО156 ГМБХ о передаче контейнера MAEU 6171250 по коносаменту GOAI 12439 ООО "Лига-Марс" (т.167л.д.196-197).

- Счет-фактурой Номер обезличен от Дата обезличена на груз, перевозимый в контейнере MAEU 6171250 в соответствии с которой, груз в контейнере стоит 8.824$, а счет для оплаты выставлен компании ФИО280 ФИО99 ЛТД, в США (т.167л.д.198-199).

- ДКД Номер обезличен на контейнер MAEU 6171250, в соответствии с которой отправителем указана компания ФИО156 ГМБХ, получателем ООО "Лига-Марс", перевозчиком ЗАО компания "Транс-Бизнес", местом доставки СВХ ЗАО "Союзтехстройсервис", расположенный в ..., ....

Согласно ДКД контейнер MAEU 6171250 был загружен мебелью деревянной для столовых и жилых комнат, в количестве 124 мест, в коробках, таможенный код 9403601000; мебелью деревянной типа спальни в 215 коробках, таможенный код 9403500000 и прочими зеркалами стеклянными в 23 коробках, таможенный код 7009920000, общей фактурной стоимостью 8.824$. В документе в соответствующих графах, указан номер коносамента и номер вышеуказанной счет-фактуры (т.167л.д.191-192).

- ЦМР Номер обезличен, в соответствии с которой на контейнер MAEU 6171250 перед его отправкой из ПКТ ..., наложено таможенное обеспечение – пломба ТК Номер обезличен и пл. Номер обезличен. Получателем груза, согласно записи в документе, являлось ООО "Лига-Марс". Местом назначения в 18 графе указан Наро-Фоминский таможенный пост, гос. номер тягача, на который загружен контейнер, в графе 21 записан Номер обезличен (т.167л.д.208).

- ГТД Номер обезличен от Дата обезличенаг. подписанная и поданная от имени генерального директора ООО "Лига-Марс" ФИО110 в Одинцовскую таможню, удостоверенная печатью ООО "Лига-Марс" (т.167л.д.215-216).

- Описью документов, прилагаемых к ГТД Номер обезличен, заверенной таможенными печатями(т.167л.д.217).

Согласно этого документа, при подаче ГТД Номер обезличен в таможенные органы были переданы счет-фактура № 00/00208 на 1 листе, ЦМР № 1192, сертификаты № 17444 и А18430 на 2 листах, паспорт сделки, декларация стоимости на 2 листах, документ контроля платежей на 1 листе и акт досмотра на 4 листах. Опись, как и в предыдущих случаях, подписана якобы ФИО110 и указаны данные ее паспорта.

Как следует из ГТД Номер обезличен декларантом и получателем груза, прибывшего в контейнере MAEU 6171250, является ООО «Лига-Марс». Согласно этой декларации задекларирована, а таможенным органом Дата обезличена была выпущена для свободного обращения мебель деревянная для столовых и жилых комнат, в количестве 124 мест, в картонных коробках, в полиэтилене, фирмы "ФИО2771 Италия; мебель деревянная для спальни в 215 картонных коробках, в полиэтилене, фирмы "ФИО2772", Италия и зеркала стеклянные в рамах в 23 картонных коробках, в полиэтилене, перемещенные через таможенную границу России от отправителя – компании «ФИО156», по внешнеторговому контракту Номер обезличен SI-1/11 от Дата обезличена на условиях поставки CPТ – Москва общей таможенной стоимостью 250.248 рублей. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена и номер контракта SI-1/11 от Дата обезличена, указан в 47 графе ГТД. Также указан и справочный телефон в 54 графе - Номер обезличен. Из декларации следует, что исчисление таможенных сборов и пошлин (графа 47) сделано исходя из таможенной стоимости груза и веса нетто, а всего с учетом НДС было заявлено 116.392 рубля 39 копеек. Эта сумма, как следует из документа контроля таможенных платежей, соответствовала расчетам таможенных органов, что было подтверждено Дата обезличена сотрудником таможни ФИО246 и удостоверено таможенной печатью Номер обезличен (т.167л.д.227-228).

- Декларацией таможенной стоимости Номер обезличен, прилагаемой к ГТД, в соответствии с которой продавцом товара являлась ФИО280 ФИО99 ЛТД, покупателем и декларантом товара ООО "Лига-Марс", общая цена сделки в валюте составила 8.824$. Документ подписан Дата обезличена от имени ФИО371 и удостоверен печатью ООО "Лига-Марс" (т.167л.д.225-226).

Заключением экспертов Номер обезличен от Дата обезличена которым установлено, что в контейнере MAEU 6171250 Дата обезличена фактически была ввезена партия мебели весом брутто 8.765кг, нетто 8.220кг в количестве 362 грузовых мест общей таможенной стоимостью на дату перемещения товаров через таможенную границу России 764.221 рубля 43 копейки, на дату подачи ГТД – 748.131 рубля 16 копеек, общей фактурной стоимостью без учета транспортных расходов 697 913, 82 рублей. (т.458л.д. 35-254, т.459л.д. 1-163).

- Копией ЦМР Номер обезличен, переданной водителем в "Транс-Бизнес" после завершения рейса, в соответствии с которой водителем а/м гос. номер Номер обезличен, контейнер MAEU 6171250 был получен за исправной пломбой, доставлен на склад, где груз Дата обезличена был выгружен. Принятие груза удостоверено подписью без расшифровки и печатью ООО "Лига-Марс" (т.167л.д.243).

- Счет-фактурой Номер обезличен, представленной ООО «Бастион», которую поставщик ООО "Лига-Марс" выставил покупателю ООО "Бастион" за поставленную мебель для столовых и жилых комнат в количестве 3 комплектов и мебель деревянную для спален в количестве 4 комплектов, поступившие из Италии по ГТД Номер обезличен общей стоимостью 322.455 рублей (т.176л.д.256).

- Актами приемки товара от Дата обезличена года, в соответствии с которыми мебель была принята ООО ФИО2773 (т.167л.д.259-260).

- Копией счёт-фактуры и товарной накладной Номер обезличен изъятыми в ходе выемки Дата обезличена в ТК ФИО2774 содержащими аналогичные сведения (т.167л.д.262, 263).

Указанные документы, подтверждают, что по накладной Номер обезличен была оформлена передача от ООО ФИО2777 обществу ФИО2776 мебели, поступившей в адрес ООО ФИО2775 в контейнере MAEU 6171250 и задекларированной по ГТД Номер обезличен.

По эпизоду № 41 (контейнер MAEU Номер обезличен)

- Декларацией ЕХ-1, справочный номер Номер обезличен, оформленной таможней отправления Дата обезличена за Номер обезличенCS, в соответствии с которой в контейнере MAEU 6134262 фабрикой ФИО2778 с выставлением счет-фактуры Номер обезличенТ от Дата обезличена в Россию, на условиях поставки «EXW» - с завода отправлена мебель деревянная прочая в количестве 32 мест общим весом брутто 420кг, нетто 407кг, общей фактурной стоимостью 2.106.520 итальянских лир (т.169л.д.93-96).

- Декларацией ЕХ-1, справочный номер 00412260937/524209/Н, оформленной таможней отправления Дата обезличена за Номер обезличенCS, в соответствии с которой в контейнере MAEU 6134262, фабрикой «ФИО2779) с выставлением счет-фактуры Номер обезличенЕ от Дата обезличена в Россию на условиях поставки «EXW» с завода отправлена мебель деревянная для кухни сборные элементы в количестве 48 мест, общей фактурной стоимостью 8.358.075 итальянских лир (т.169л.д.144-147).

- Декларацией ЕХ-1, справочный номер 00412260937/524207/X, оформленной таможней отправления Дата обезличена за Номер обезличенCS, в соответствии с которой в контейнере MAEU 6134262, фабрикой «ФИО2780) с выставлением счет-фактуры Номер обезличен от Дата обезличена в Россию, на условиях поставки «EXW» - с завода, была отправлена мебель деревянная для кухни сборные элементы с принадлежностями в количестве 114 мест общим весом брутто 1.182,226кг, нетто 1.099,789кг, общей фактурной стоимостью 11.795.536 итальянских лир (т.170л.д.7-10).

- Декларацией ЕХ-1, справочный номер Номер обезличенV, оформленной таможней отправления Дата обезличена за Номер обезличенCS, в соответствии с которой в контейнере MAEU 6134262, фабрикой «ФИО2781 с выставлением счет-фактур Номер обезличен и Номер обезличен от Дата обезличена в Россию, на условиях поставки «EXW» отправлена мебель деревянная для кухни сборные элементы с принадлежностями в количестве 129 мест, весом брутто 2.724,175кг, нетто 2.607,17кг, общей фактурной стоимостью 22.782.110 итальянских лир (т.170л.д.55-58).

- Декларацией ЕХ-1, справочный номер 00412260937/524203/Т, оформленной таможней отправления Дата обезличена за Номер обезличенCS, в соответствии с которой в контейнере MAEU 6134262, фабрикой «ФИО2782 с выставлением счет-фактуры Номер обезличен от Дата обезличена в Россию, на условиях поставки «EXW» была отправлена мебель для гостиной в количестве 3 мест общим весом брутто 190кг, нетто 180кг, общей фактурной стоимостью 1.375.995 итальянских лир (т.169л.д.131-134).

- Декларацией ЕХ-1, справочный номер 00412260937/524204/U, оформленной таможней отправления Дата обезличена за Номер обезличенCS, в соответствии с которой в контейнере MAEU 6134262, фабрикой «ФИО2783) по счет-фактуре Номер обезличен от Дата обезличена в Россию, на условиях поставки «EXW» была отправлена мебель деревянная для гостиной в количестве 8 мест, общим весом брутто 284.50кг, нетто 268,70кг, общей фактурной стоимостью 5.733.000 итальянских лир (т.169л.д.53-54).

- Декларацией ЕХ-1, справочный номер 00412260937/524201/Z, оформленной таможней отправления Дата обезличена за Номер обезличенCS, в соответствии с которой в контейнере MAEU 6134262, фабрикой «ФИО2784») с выставлением счет-фактуры Номер обезличен от Дата обезличена в Россию, на условиях поставки «EXW» - с завода была отправлена мебель деревянная для спальни в количестве 28 мест, общим весом брутто 719кг, нетто 684кг, общей фактурной стоимостью 4.951.000 итальянских лир (т.170л.д.38-41).

- Декларацией ЕХ-1, справочный номер 00412260937/524205/, оформленной таможней отправления Дата обезличена за Номер обезличенCS, в соответствии с которой в контейнере MAEU 6134262, фабрикой «ФИО2785») с выставлением счет-фактуры Номер обезличен от Дата обезличена в Россию, на условиях поставки «EXW», была отправлена мебель деревянная для гостиной в количестве 1 места общим весом брутто 50кг, нетто 47кг, общей фактурной стоимостью 1.995.000 итальянских лир (т.169л.д.42-45).

- Декларацией ЕХ-1, справочный номер 00412260937/S24208/G, оформленной таможней отправления Дата обезличена за Номер обезличенCS, в соответствии с которой в контейнере MAEU 6134262, фабрикой «ФИО2786) с выставлением счет-фактуры Номер обезличен от Дата обезличена в Россию, на условиях поставки «EXW» была отправлена мебель из прочих материалов в количестве 5 мест общим весом брутто и нетто 217кг, общей фактурной стоимостью 6.970.150 итальянских лир (т.169л.д.106-109).

- Счетом Номер обезличенТ от Дата обезличена, выставленным фабрикой «АФИО97», за отгруженные по заказам, в т.ч. касс Гранд-065/6 в Россию, стулья и элементы мебели в количестве 32 мест, весом брутто 420кг, нетто 417кг (т.169л.д.97-100).

- Счетом 138Е от Дата обезличена, выставленным фабрикой "ФИО2787" на отправленный груз, представляющий собой столы, стулья и сборные элементы мебели в количестве 48 коробок, общим весом брутто 894кг, нетто 818кг, общей фактурной стоимостью 8.358.075 итальянских лир (т.169л.д.148-155).

- Счетом Номер обезличен от Дата обезличена, выставленным фабрикой «ФИО2788», в соответствии с которым в Россию были отправлены столы, а также сборные элементы мебели в количестве 114 мест, общим весом брутто 1.182,226кг, нетто 1.099,789кг, фактурной стоимостью 11.795.536 итальянских лир (т.170л.д.11-22).

- Счетом Номер обезличен от Дата обезличена, выставленным фабрикой «ФИО2789» за поставленную в ООО "ФИО2790" мебель, весом брутто 2.512,22кг, нетто 2.398,22кг, в количестве 115 мест, фактурной стоимостью 20.908.243 итальянских лир (т.170л.д.59-72).

- Счетом Номер обезличен от Дата обезличена, выставленным фабрикой «ФИО2791» за поставленную в ООО "ФИО2792" мебель в количестве 14 мест, весом брутто и нетто 208,95кг, общей фактурной стоимостью 1.873,867 итальянских лир, (т.170л.д.77-82).

- Счетом Номер обезличен, выставленным фабрикой «ФИО2793.» на отправленный в контейнере MAEU 6134262 груз, в соответствии с которым по заказам № 5Е/524 и 5/586 в Россию было отправлены стулья, книжный шкаф и др. в количестве 3 мест, весом брутто 190кг, нетто 180кг, на сумму 1.375.995 итальянских лир (т.169л.д.135-138).

- Счет-фактурой Номер обезличен от Дата обезличена, выставленной Фабрикой «ФИО66», в соответствии с которой в Россию в контейнере MAEU 6134262 был отправлен груз в количестве 8 мест, представляющий собой письменный стол, тумбу, выдвижной бар с холодильником и др., общим весом брутто 284,50кг, нетто 268,70кг, общей фактурной стоимостью 5.733.000 итальянских лир (т.169л.д.55-58).

- Счет-фактурой Номер обезличен, выставленной фабрикой «ФИО203били», в соответствии с которой по заказам Номер обезличен,Номер обезличен, 59/6, 51/6, 5/598 были отправлены спальня, столики и другая мебель в количестве 28 мест, весом брутто 719кг, нетто 684кг, стоимостью 4.951.000 итальянских лир (т.170л.д.42-45).

- Счетом Номер обезличен от Дата обезличена, выставленным фабрикой "ФИО396" в соответствии с которым, был отправлен 3-местный угловой диван в количестве 1 места, весом брутто 50кг, нетто 47кг, стоимостью 1.995.000 итальянских лир (т.169л.д.46-49).

- Счет-фактурой Номер обезличен от Дата обезличена, выставленной Фабрикой «ФИО2794», в соответствии с которой, были отгружены диван-кровати и другая мебель в количестве 5 мест, весом брутто и нетто 217кг, фактурной стоимостью 6.970.150 итальянских лир (т.169л.д.110-113).

Из счетов, выставленных фабриками за отгруженную в контейнере MAEU 6134262 мебель следует, что, не смотря на то, что товар направлялся в Россию, как конечный пункт назначения или в ООО "ФИО2795", счета для оплаты товара были выставлены компании ФИО2796ФИО2796 GMBH.

- Счет-фактурами, счет-проформами, представленными таможенной службой Итальянской Республики письмом от Дата обезличенаг., которые содержат аналогичные сведения (т.169л.д.3-40).

В соответствии с декларациями ЕХ-1, счет-фактурами в контейнере MAEU 6134262 в Россию фабриками «ФИО2797 на условиях поставки «EXW» - с завода по заказам, в том числе: Z-100-FR, 5-604, 196-6, 065-6, 5E/524, 5/586, Z-101, 5/613, 5/621, Z-2317, Z-1666/2, Z-1666/3, Z-2309, Z-2289, Z-1667/2, 060/6, 59/6, 51/6, 5/598, 69/6, Z-260, Z-285, Z-275 и счетам-проформам,, в том числе: № 200.202054, № 200.202053, № 06, № 12, № 15, № 1665 LB, № 4406 LB, в Россию была отправлена партия мебели в количестве 368 грузовых мест, весом брутто 6.680,896кг, нетто 6.328,659кг, общей фактурной стоимостью (по курсу ЦБ РФ на дату ввоза в Россию) 863.500 рублей 74копеек.

- Тетрадью «Факсы исходящие», изъятой Дата обезличена в ходе обыска в МЦ «Гранд» по месту работы Латушкина А.В., протоколами осмотра этой тетради и документами, поступившими из Итальянской Республики, в соответствии с которыми на указанные фабрики из МЦ «Гранд» неоднократно направлялись заказы (ордера), в том числе:

- на фабрику «ФИО2798» 27 и Дата обезличена, Дата обезличена работниками 5 секции МЦ «Гранд» - запросы № 625 и № 609, а 07.04.00 от ФИО2799 запрос № 626/5 (т.264л.д.16);

- на фабрику «ФИО2800» Дата обезличена работниками 3 секции МЦ «Гранд» - ордер Номер обезличен (т.264л.д.184);

- на фабрику «ФИО2801.» Дата обезличена и Дата обезличена - ордер Номер обезличен и запрос 586 (т.264л.д.70);

- на фабрику «ФИО203били» Дата обезличена и Дата обезличена работниками 6 секции МЦ «Гранд» - запросы Номер обезличен и Номер обезличен. Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена работниками 5 секции МЦ «Гранд» - ордер и запрос Номер обезличен, а Дата обезличена от ФИО2802 - запрос Номер обезличен (т.264л.д.27).

Номера этих ордеров и заказов соответствуют номерам заказов, указанным в счет-фактурах указанных фабрик.

- Перепиской с фабрикой «ФИО66» в соответствии с которой:

- из ФИО203-трейд /Гранд/Россия/ от ФИО308 Дата обезличена было направлено сообщение касательно заказа Z -100- FR с описанием комплектации и параметрами мебели (т.169л.д.64-95).

- Дата обезличена из ФИО203-трейд /Гранд/Россия/ от ФИО111 ФИО2805 направляется письмо ФИО2803 с приложением счет-проформ, касающихся заказа Z -100- FR и с просьбой быстрее оплатить заказа с тем, чтобы фабрика приступила к его исполнению (т.169л.д.71-72).

- Дата обезличена от имени Латушкина ФИО2804 было направлено письмо за подписью Леладзе Е.О., в котором, она подтверждает счет проформы, касающееся вышеуказанного заказа (т.169л.д.74-75).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, которым установлено, что подпись от имени Кати Леладзе, изображение которой имеется в выше указанной факсимильной копии письма от Дата обезличена, выполнена, вероятно, Леладзе Екатериной Отаровной (т.169л.д.53-91, т.468л.д. 165-167).

Указанные документы опровергают доводы подсудимых ФИО502, ФИО395 о своей непричастности к совершению инкриминируемого деяния и подтверждают выводы суда об их непосредственном участии в заказе мебели на фабрике.

- Банковскими документами, в соответствии с которыми все выставленные фабриками «ФИО2806» счета за поставленную в контейнере MAEU 6134262 мебель были оплачены (т.169л.д.101-2, 103-104, 156-157, т.170л.д.23-26, 73-74, т.169л.д.59-61, т.170л.д.46-47, т.169л.д.114-115).

- Изъятыми в ходе обыска дома ФИО2807

- счет-фактурой Номер обезличен от Дата обезличена,

- упаковочным листом фабрики "ФИО2808",

- счет-фактурой Номер обезличен 5789 от Дата обезличена фабрики «ФИО2809»,

- счет-фактурой Номер обезличен и Номер обезличен фабрики «ФИО2810»,

- счет-фактурой Номер обезличен фабрики «ФИО203били»,

- банковскими платежными документами, подтверждающими оплату счетов, выставленных фабриками «ФИО2811» компанией "ФИО203 ГМБХ" (т.169л.д.95-165).

Таким образом, заказы на товар, отправленный в контейнере MAEU 6134262, были сделаны из МЦ "Гранд", а товар первоначально был оплачен компанией "ФИО203 ГМБХ".

- Счетом Номер обезличен на сумму 6.450.973 итальянских лир, выставленным фирмой "ФИО2813" компании ФИО2812ФИО2812 GMBH, Дата обезличена г., За сбор груза в контейнер MAEU 6134262 от фабрик «ФИО2814, «ФИО396», и за понесенные расходы по курьеру, ДХЛ, общие и таможенные расходы, а также за страхование и расходы по таможенному оформлению груза в Роттердаме, понесенные компанией "ФИО278" (т.170л.д.84-85).

- Выпиской из приходно-расходной книги компании "ФИО2815" за период с Дата обезличена по Дата обезличена в соответствии с которой счет Номер обезличен был оплачен (т.170л.д.86-93).

- Транспортной накладной (ФИО2816) от Дата обезличена г. в соответствии с которой контейнер MAEU 6134262 под пломбой Номер обезличен был принят компанией "ФИО489 СПА" от отправителя фирмы "ФИО493Л." и погрузчика компании "ФИО2817" (т.170л.д.2-5).

- Товаротранспортной накладной и приложенным к ней списком вагонов с контейнерами, в соответствии с которыми контейнер MAEU 6134262 с грузом деревянной мебели в количестве 368 мест был загружен в поезд Номер обезличен РМ- 01704 под пломбой Номер обезличен (т.171л.д.9-12).

- Документами отслеживания перемещения контейнера компании "ФИО62", полученными из Италии с сопроводительным письмом от Дата обезличенаг. и в ЗАО "ФИО62" в соответствии с которыми заказчиком контейнера MAEU 6134262 в Италии было АО "ФИО278", которому был присвоен справочный номер IT (Италия) 193364. Заказу же контейнера MAEU 6134262 по книге регистрации, присвоен Номер обезличен GOAI 12543. Заказчиком этого контейнера в России фигурирует компания ФМГ, которой сотрудниками "ФИО62" был присвоен код RU (Россия) 002685. Эта же компания являлась и отправителем и получателем груза. Указана пломба, имеющаяся на этом контейнере - ML IT 0389652 (т.171л.д. 21-22, 23-24, 34-35, 37-38, 43-44).

- Оригиналами коносамента GOAI 12543, полученными из ЗАО "ФИО62" с сопроводительным письмом от Дата обезличенаг, выданными в Москве в которых вес брутто указан 2.528кг (т.171л.д.49-52).

Также в документе указан номер контейнера и номер пломбы, признанной сотрудниками компании "ФИО62" как имеющейся на контейнере MAEU 6134262 и указанной в документах отслеживания перемещения этого контейнера - ML IT 0389652 и то, что в контейнере 368 мест, детали для мебели л.д.49-50).

На коносаменте имеется запись "2 оригинала получил" и подпись без расшифровки. Установлено, что запись на коносаменте сделана Подсотским П. В., на обороте оттиск печати ФИО2834 Номер обезличен.

- Документом, направленным Дата обезличенаг в Московское представительство компании "ФИО62" с телефона Номер обезличен ФМГ ФИО71 ФИО64, в соответствии с которым контейнер MAEU 6134262 содержит 368 мест, весом брутто 2.528кг от отправителя фабрики ФИО2835 (т.171л.д.46-47).

- Таможенным манифестом, поданным в Балтийскую таможню на контейнер MAEU 6134262, в соответствии с которым вес брутто груза в этом контейнере указан 2.528кг.

На документе имеется штамп ФИО2836 и "ГТК России Балтийская таможня Груз таможенный" (т.171л.д.58-59).

- Изъятой в ходе выемки из судового дела Номер обезличен непередаваемой копией коносамента GOAI Номер обезличен со штампом "ГТК России, Балтийская таможня Груз таможенный", содержащей сведения о весе брутто груза аналогичные тем, что указаны и в оригиналах коносамента (т.171л.д.60-61).

- Ордером от Дата обезличенаг., Номер обезличен MSL 37182А в соответствии с которым агент судовладельца ФИО112 Лтд ФИО480 передает полномочия на получение груза по коносаменту GOAI 12543 ООО "ФИО118-ФИО2837 (т.171л.д.66).

- Разнарядкой Номер обезличен от Дата обезличенаг., приемо-сдаточным ордером Номер обезличен, в соответствии с которыми контейнер MAEU 6134262 на 5 складе ПКТ грузится на автотранспорт ООО "ФИО118ФИО2838 и таможенными органами дается разрешение на выезд с таможенной территории, о чем свидетельствует штамп "погрузка разрешена" (т.171л.д.68, 69).

В разнарядке грузополучателем, указывается ООО "Лига-Марс".

- Описью к ВТТ Номер обезличен, в соответствии с которой для получения разрешения на вывоз контейнера MAEU 6134262 с таможенной территории 5 склада ПКТ представителями ЗАО "ФИО118ФИО2839 сотрудникам Балтийской таможни вместе с документом контроля за доставкой товаров были представлены коносамент, инвойс и другие документы, необходимые для получения разрешения таможенных органов для перевозки таможенного груза (т.171л.д.75).

- Коносаментом, представленным сотрудникам ФИО2840 по контейнеру MAEU 6134262, а ими сотрудникам Балтийской таможни, необоротная копия которого до этого была представлена сотрудниками Санкт-Петербургского отдела компании "ФИО62" в Балтийскую таможню при приходе судна с контейнером MAEU 6134262 (т.171л.д.76-77).

- Ордерным указанием компания ФИО156 ГМБХ о передаче контейнера MAEU 6134262 по коносаменту GOAI 12543 ООО ФИО2841 (т.171л.д.78-79).

- Счетом Номер обезличен от Дата обезличена на груз, перевозимый в контейнере MAEU 6134262 в соответствии с которым, груз в контейнере, стоит 9.537$. Сам счет для оплаты выставлен компании ФИО280 ФИО99 ЛТД, в США. Согласно данным этого документа в контейнере MAEU 6134262 был доставлен груз в количестве 368 мест, весом брутто 2.528кг, нетто 2.139кг, в виде 10 партий товара.

- ДКД Номер обезличен на контейнер MAEU 6134262, в соответствии с которым отправителем указана компания ФИО156 ГМБХ, получателем ООО "Лига-Марс", перевозчиком ЗАО компания ФИО2842 местом доставки СВХ ЗАО ФИО2843 расположенный в ..., .... Согласно ДКД контейнер MAEU 6134262 был загружен мебелью деревянной для столовых и жилых комнат в 132 коробках, таможенный код 9403601000; мебелью, для сидений трансформируемой в кровати в 3 коробках, таможенный код 9401400000; мебелью деревянной типа спальни в 98 коробках, таможенный код 9403500000; мебелью деревянной (столы письменные) в 22 коробках, таможенный код 9403301100; мебелью деревянной в 14 коробках, таможенный код 9403609000; мебелью для сидений, вращающейся в 1 коробке, таможенный код 9401309000; мебелью деревянной кухонной в 87 коробках, таможенный код 9403401000, раковинами из нержавеющей стали в 5 коробках, таможенный код 7324109000; воздухоочистителями кухонными в 6 коробках, таможенный код 8421393000, общей фактурной стоимостью 9.537$. (т.171л.д.71-74).

- ЦМР Номер обезличен, в соответствии с которой на контейнер MAEU 6134262 перед его отправкой из ПКТ ..., наложено таможенное обеспечение – пломба ТК Номер обезличен и пл. Номер обезличен. Получателем груза являлось ООО "Лига-Марс". Местом назначения в 18 графе указан Наро-Фоминский таможенный пост, гос. номер тягача, на который загружен контейнер, в графе 21 записан Номер обезличен (т.171л.д.92).

- ГТД Номер обезличен Номер обезличен подписанной и поданной Дата обезличенаг. от имени генерального директора ООО "Лига-Марс" ФИО110 в ... таможню, удостоверенной печатью ООО "Лига-Марс" (т.171л.д.101-104).

- Описью документов, прилагаемых к ГТД Номер обезличен, заверенной таможенными печатями (т.171л.д.105).

Согласно этого документа, подписанного от имени ФИО368 (указаны данные его паспорта), при подаче ГТД Номер обезличен в таможенные органы были переданы счет-фактура Номер обезличен на 2 листах, ЦМР Номер обезличен, сертификаты на 9 листах, паспорт сделки, декларация стоимости на 4 листах, документ контроля платежей на 4 листах и акт досмотра на 9 листах.

Как следует из ГТД Номер обезличен, декларантом и получателем груза, прибывшего в контейнере MAEU 6134262, являлось ООО «Лига-Марс». Согласно этой декларации задекларирована, а таможенным органом Дата обезличена была выпущена для свободного обращения мебель деревянная для столовых и жилых комнат, фирмы ФИО2844 Италия в 132 картонных коробках, в полиэтилене; мебель для сидений мягкая, трансформируемая в кровати (диван-кровати) в 3 картонных упаковках, в полиэтилене, фабрики "ФИО494кс", Италия; мебель деревянная для спальни, фирмы ФИО2845 Италия, в 98 картонных упаковках, в полиэтилене; деревянные письменные столы, фирм ФИО2846 и ФИО2847 Италия, в 22 картонных упаковках, в полиэтилене; мебель деревянная (журнальные столики, стеллажи), фирмы ФИО2848 Италия, в 14 картонных коробках, в полиэтилене; мойки кухонные из нержавеющей стали, фирмы ФИО2849 Италия в 4 картонных коробках, в полиэтилене; воздухоочистители кухонные, фирмы ФИО2850 Италия, в 5 картонных упаковках, в полиэтилене; стул офисный, вращающийся в 1 картонной упаковке, в полиэтилене, фирмы "ФИО2851", Италия; деревянная мебель для кухни, секционная, в 87 картонных упаковках, в полиэтилене, фирмы "ФИО2852", Италия; кухонные мойки стальные, этой же фирмы, в 5 картонных упаковках, в полиэтилене; кухонные воздухоочистители, электрические, бытовые в 6 картонных упаковках, фирмы "ФИО2853", Италия, перемещенная через таможенную границу России от отправителя – компании «ФИО156», по внешнеторговому контракту Номер обезличен SI-1/11 от Дата обезличена на условиях поставки CPТ – Москва общей таможенной стоимостью 270.088 рублей. Счет-фактура Номер обезличен и номер контракта SI-1/11 от Дата обезличена, указан в соответствующих графах ГТД. Также указан и справочный телефон в 54 графе - Номер обезличен. Из декларации следует, что исчисление таможенных сборов и пошлин (графа 47) сделано исходя из таможенной стоимости задекларированных партий товара, а всего с учетом НДС общая сумма таможенных платежей составила 120.500 рублей 93 копейки. Эта сумма, как следует из документа контроля таможенных платежей, соответствовала расчетам таможенных органов, что было подтверждено Дата обезличена сотрудником таможни ФИО246 и удостоверено таможенной печатью Номер обезличен (т.17л.д.125-128).

В ГТД Номер обезличен, указаны не фабрики, которые отгрузили товар в контейнере MAEU 6134262, а фабрики, указанные в сертификатах соответствия, приложенных к грузовой таможенной декларации как фабрики производители товара (т.171л.д.111-119).

- Декларацией таможенной стоимости Номер обезличен, в соответствии с которой продавцом товара являлась ФИО280 ФИО99 ЛТД, покупателем и декларантом товара ООО "Лига-Марс", цена сделки в валюте по всем задекларированным партиям товара составила 9.537$. Документ подписан Дата обезличена также от имени ФИО368 и удостоверен печатью ООО "Лига-Марс" (т.171л.д.121-124).

Заключением экспертов Номер обезличен от Дата обезличена, которым установлено, что в контейнере MAEU 6134262 Дата обезличена фактически была ввезена партия мебели весом брутто 6.680,896кг, нетто 6.328,659кг, в количестве 368 грузовых мест общей таможенной стоимостью на дату перемещения товаров через таможенную границу России 998 034, 56 рублей, на дату подачи ГТД – 1.008.828 рублей 26 копеек, общей фактурной стоимостью без учета транспортных расходов 873 397, 62 рублей. (т.458л.д. 35-254, т.459л.д. 1-163).

- Копией ЦМР Номер обезличен, переданной водителем в "Транс-Бизнес" после завершения рейса, в соответствии с которой водителем, а/м гос. номер В854НТ, контейнер MAEU 6134262 был получен за исправной пломбой, доставлен на склад, где Дата обезличена был выгружен. Из записи в документе видно, что груз был получен за исправной пломбой. Товар принят ФИО433, зафиксировано повреждение 2 мест и подмоченность также 2 мест. Записи в ЦМР о выгрузке и приемке груза удостоверены печатью ООО "Лига-Марс" (т.171л.д.153).

- Счет-фактурой Номер обезличен, который ООО "Лига-Марс" выставило на сумму 368.012 рублей ООО "Бастион" за 16 комплектов различной мебели, поступившей из Италии по ГТД Номер обезличен (т.171л.д.168).

- Товарной накладной Номер обезличен, актами приемки товара к этой накладной, в соответствии с которыми мебель Дата обезличена года, была принята ООО "Бастион" (т.171л.д.172-179).

- Копией счёт-фактуры и товарной накладной, изъятыми в ТК «Три Кита», которые содержат аналогичные сведения (т.171л.д.181, 182).

Указанные документы, подтверждают, что по накладной Номер обезличен,была оформлена передача от ООО "Лига-Марс" обществу "Бастион" мебели, поступившей в адрес ООО "Лига-Марс" в контейнере MAEU 6134262 и задекларированной по ГТД Номер обезличен.

По эпизоду № 42 (контейнер CLHU 8157955)

- Декларацией ЕХ-1, справочный номер 005856V 1832 R, полученной на фабрике «ФИО2854»), оформленной таможней Падуи Дата обезличена за Номер обезличенZ, в соответствии с которой в контейнере CLHU 8157955 фабрикой «ФИО2855» («ФИО491») с выставлением счет-фактур Номер обезличен и Номер обезличен от Дата обезличена в адрес получателя - компании «ФИО203 ФИО201 ГМБХ» (Россия), на условиях поставки «EXW» - с завода отправлена мебель для спальни в разобранном виде в количестве 381 места, весом брутто 10.406кг, нетто 9.573кг, общей фактурной стоимостью 114.036.428 итальянских лир или 58.894,9 евро (т.172л.д.24-25).

- Счетом Номер обезличен от Дата обезличена, выставленным фабрикой «ФИО491» за отгруженные по заказам и счет проформе Номер обезличен, кровати, шкафы и другое в количестве 366 мест, весом брутто 10.221кг, нетто 9.403кг, фактурной стоимостью 111.868.432 итальянских лир или 57.775,22 евро (т.172л.д.36-39).

- Счетом Номер обезличен, в соответствии с которым фабрикой «ФИО491» был отправлен груз в количестве 20 мест, весом брутто 243,500кг, фактурной стоимостью 2.168.010 итальянских лир или 1.119,68 евро (т.172л.д.26-31).

- Счет-фактурой, представленной таможенной службой Итальянской Республики который был выставлен на отгруженный товар в количестве 15 мест весом брутто 185кг, нетто 170кг, фактурной стоимостью 2.168.010 итальянских лир или 1.119,68 евро. Документ содержит запись «В обоснование данного документа выдана декларация Номер обезличенZ от Дата обезличенаг. Таможня ...". (т.172л.д.5-10).

- Изъятым в ходе обыска дома ФИО2856, счетом Номер обезличен, в котором указано количество мест в контейнере – 15 (т.172л.д.50-61).

Таким образом, в контейнере CLHU 8157955 отправителем (экспортером) – фабрикой «ФИО491» в адрес получателя - компании «ФИО156» (Москва, Россия), на условиях поставки «EXW» - с завода по заказам, в том числе: Номер обезличенВ и Номер обезличен и счетам-проформам, в Россию была отправлена партия мебели в количестве 381 грузовых места, весом брутто 10.406кг, нетто 9.573кг, общей фактурной стоимостью (по курсу ЦБ РФ на дату ввоза в Россию) 1.490.629 рублей 92 копейки.

- Тетрадью «Факсы исходящие», изъятой Дата обезличена в ходе обыска в МЦ «Гранд» по месту работы Латушкина А.В., протоколами осмотра этой тетради и документами, поступившими из Итальянской Республики, в соответствии с которыми на фабрику «ФИО491» из МЦ «Гранд» неоднократно направлялись заказы (ордера), в том числе:

- Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена и Дата обезличена работниками 6 секции МЦ «Гранд» - запрос Номер обезличен с чертежом, 63/СВ, 75, ордер Номер обезличен (т.264л.д.20).

Номера указанных ордеров соответствуют номерам заказов, указанным в счетах-фактурах и транспортных документах фабрик.

Факт оплаты счетов, выставленных фабрикой «ФИО491», за отгруженный в контейнере CLHU 8157955 товар подтверждается:

- Уведомлением от Дата обезличенаг филиала "ФИО496" фабрики "ФИО491" о том, что на счет фабрики от "ФИО203ейд" в счет оплаты счета Номер обезличен поступило 48.315,78 евро (т.172л.д.32-33).

- счет-фактурой Номер обезличен и банковскими платежными документами, подтверждающими оплату этого счета германской компанией "ФИО203 ГМБХ" (т.172л.д.45-61).

- Транспортными документами, в соответствии с которыми на контейнер CLHU 8157955 была наложена пломба Номер обезличен (т.172л.д.17-20, 42-43).

- Упаковочными листами, изъятыми в ходе обыска дома ФИО2857, в которых указан номер пломбы Номер обезличен на контейнере CLHU 8157955, а также вес брутто (10.406), нетто (9.573) и количество мест (381) (т.172л.д.62-69).

- Транспортной накладной «ФИО2858» в соответствии с которой под пломбой Номер обезличен контейнер CLHU 8157955 был принят перевозчиком фирмой "ФИО489" от погрузчика "ФИО2859 ФИО503А" для доставки его на терминал (т.172л.д.74-75).

- Товаротранспортной накладной и приложенным к ней списком вагонов с контейнерами, в соответствии с которыми контейнер CLHU 8157955 с грузом деревянной мебели в количестве 381 место был загружен в поезд № РМ- 01706 под пломбой Номер обезличен (т.172л.д.77-82).

- Документами отслеживания перемещения контейнера CLHU 8157955 компании "ФИО62", полученными из Италии с сопроводительным письмом от Дата обезличенаг. и в ЗАО "ФИО62", в соответствии с которыми заказчиком контейнера CLHU 8157955 в Италии было АО "ФИО278", которому, был присвоен справочный номер IT (Италия) 193364. Заказу контейнера CLHU 8157955 по книге регистрации, присвоен № GOAI 12620. Заказчиком этого контейнера в России, отправителем и получателем груза фигурирует компания «ФМГ», которой сотрудниками "ФИО62" был присвоен код RU (Россия) 002685. Указан номер пломбы - ML IT 0006380 S (т.172л.д.90-91, 109-110, 92-93,115-116,103-104).

- Оригиналами коносамента GOAI 12620, полученными из ЗАО "ФИО62" с сопроводительным письмом от Дата обезличенаг, выданными в Москве, в которых вес брутто указан 3.062кг, указан номер пломбы - ML IT 0006380 S и то, что в контейнере 381место, части мебели. (т.172л.д.121-124).

На коносаменте имеется запись "2 оригинала получил" и подпись без расшифровки. Установлено, что запись на коносаменте сделана Подсотским П. В., на обороте оттиск печати ФИО2860ФИО2860 GMBH Номер обезличен. л.д.121-122).

- Документом, направленным Дата обезличенаг в Московское представительство компании "ФИО62" с телефона Номер обезличен ФМГ ФИО71 ФИО64. В соответствии с которым контейнер CLHU 8157955 содержит 381 место, весом брутто 3.062кг от отправителя ФИО491 (т.172л.д.118-119).

- Манифестом, изъятым в ходе выемки в Балтийской таможне из судового дела Номер обезличен, в соответствии с которым в контейнере CLHU 8157955 381 место, части мебели, общим весом брутто 3.062кг, отправителем является ФИО156 ГМБХ, а получатель по распоряжению. На документе имеется штамп FOR MAERSK PRIVATE LTD и "ГТК России Балтийская таможня Груз таможенный" (т.172л.д.130-131).

- Непередаваемой копией коносамента GOAI 12620 со штампом "ГТК России, Балтийская таможня Груз таможенный", содержащая сведения о весе брутто груза аналогичные указанным в оригиналах коносамента (т.172л.д.132-133).

- Копией коносамента GOAI 12620 изъятой и в ЗАО "Первый контейнерный терминал" (т.172л.д.135-136).

- Ордером от Дата обезличенаг., Номер обезличен MSL 37184А, в соответствии с которым агент судовладельца ФИО112 Лтд ФИО480 передает полномочия на получение груза по коносаменту GOAI 12620 ООО "Транс-Бизнес-Экспедиция" (т.172л.д.138).

- Разнарядкой Номер обезличен от Дата обезличенаг. и приемо-сдаточным ордером Номер обезличен в соответствии с которыми контейнер CLHU 8157955 на 5 складе ПКТ грузится на автотранспорт ООО "ФИО118-Бизнес-Экспедиция" и таможенными органами дается разрешение на выезд с таможенной территории, о чем свидетельствует штамп "погрузка разрешена" (т.172л.д.140, 141).

В разнарядке грузовладельцем указывается ООО "Лига-Марс".

- Описью к ВТТ Номер обезличен, в соответствии с которой для получения разрешения на вывоз контейнера CLHU 8157955 с таможенной территории 5 склада ПКТ представителями ЗАО "ФИО118-Бизнес" сотрудникам Балтийской таможни вместе с документом контроля за доставкой товаров были представлены коносамент, инвойс и другие документы, необходимые для получения разрешения таможенных органов для перевозки таможенного груза (т.172л.д.144).

- Коносаментом, представленным представителями ЗАО "Транс-Бизнес" сотрудникам Балтийской таможни, в котором отправителем указана компания ФИО156 ГМБХ, а получателем ООО "Лига-Марс" Запись в графе "получатель" сделана от руки и заверена штампом MAERSK. (т.172л.д.-145-146).

- Ордерным указанием компания ФИО156 ГМБХ о передаче контейнера CLHU 8157955 по коносаменту GOAI 12620 ООО "Лига-Марс" (т.172л.д.147-148)

- Счет-фактурой Номер обезличен от Дата обезличена на груз, перевозимый в контейнере CLHU 8157955 в соответствии с которой груз в контейнере CLHU 8157955 стоит 8.347$, а сам счет для оплаты выставлен компании ФИО280 ФИО99 ЛТД, в США (т.172л.д.149-150).

- ДКД Номер обезличен, на контейнер CLHU 8157955 по коносаменту GOAI12620, в соответствии с которой отправителем указана компания ФИО156 ГМБХ, получателем ООО "Лига-Марс", перевозчиком ЗАО компания ФИО2862 местом доставки СВХ ЗАО ФИО2863 расположенный в ..., .... Согласно ДКД контейнер CLHU 8157955 был загружен мебелью деревянной типа спальной в 381 коробке, таможенный код 9403500000, общей фактурной стоимостью 8.347$. (т.172л.д.143).

- ЦМР Номер обезличен, в соответствии с которой на контейнер CLHU 8157955 перед его отправкой из ПКТ ..., наложено таможенное обеспечение – пломба ТК Номер обезличен и пл. Номер обезличен. Получателем груза, согласно записи в документе, являлось ООО "Лига-Марс". Местом назначения в 18 графе указан ... таможенный пост, водителем тягача Номер обезличен, на который загружен контейнер, в графе 21 записан ФИО2861 (т.172л.д.159).

- ГТД Номер обезличен подписанная и поданная Дата обезличенаг. от имени генерального директора ООО "Лига-Марс" ФИО368 в Одинцовскую таможню, удостоверенная печатью ООО "Лига-Марс" (т.172л.д.165).

- Описью документов, прилагаемых к ГТД Номер обезличен, заверенной таможенными печатями. В соответствии с которой при подаче ГТД Номер обезличен в таможенные органы были переданы счет-фактура Номер обезличен на 1 листе, ЦМР Номер обезличен, сертификат Номер обезличен на 1 листе, паспорт сделки, декларация стоимости на 2 листах, документ контроля платежей на 1 листе и акт досмотра на 3 листах (т.172л.д.165).

Как следует из ГТД Номер обезличен, декларантом и получателем груза, прибывшего в контейнере CLHU 8157955, являлось ООО «Лига-Марс». Согласно этой декларации задекларирована, а таможенным органом Дата обезличена была выпущена для свободного обращения мебель деревянная для спальни, фирмы "ФИО491", Италия, в 381 картонной упаковке, в полиэтилене, перемещенная через таможенную границу России от отправителя – компании «ФИО156», по внешнеторговому контракту № SI-1/11 от Дата обезличена на условиях поставки CPТ – Москва общей таможенной стоимостью 236.387 рублей. Счет-фактура Номер обезличен и номер контракта SI-1/11 от Дата обезличена, указан в 44 графе ГТД. Также указан и справочный телефон в 54 графе - Номер обезличен. Из декларации следует, что исчисление таможенных сборов и пошлин (графа 47) сделано исходя из таможенной стоимости товара и его веса нетто, а всего с учетом НДС общая сумма таможенных платежей составила 113.507 рублей 18 копеек. Эта сумма, как следует из документа контроля таможенных платежей, соответствовала расчетам таможенных органов, что было подтверждено Дата обезличена сотрудником таможни ФИО246 и удостоверено таможенной печатью Номер обезличен (т.17л.д.174).

- Декларацией таможенной стоимости Номер обезличен, в соответствии с которой продавцом товара являлась ФИО280 ФИО99 ЛТД, покупателем и декларантом товара ООО "Лига-Марс", цена сделки в валюте по задекларированной партии товара составила 8.347$. Документ подписан Дата обезличена от имени ФИО368 и удостоверен печатью ООО "Лига-Марс" (т.172л.д.172-173).

Заключением экспертов Номер обезличен от Дата обезличена, которым установлено, что в контейнере CLHU 8157955 Дата обезличена фактически была ввезена партия мебели весом брутто 10.406кг, нетто 9.573кг в количестве 381 грузового места, общей таможенной стоимостью на дату перемещения товаров через таможенную границу России 1.543.683 рубля 25 копеек, на дату подачи ГТД – 1.561.276 рублей 90 копеек, общей фактурной стоимостью без учета транспортных расходов 1 508 298, 39 рублей. (т.458л.д. 35-254, т.459л.д. 1-163).

- Копией ЦМР Номер обезличен, переданной водителем в "ФИО118-Бизнес" после завершения рейса, в соответствии с которой водителем тягача гос. номер Номер обезличен контейнер CLHU 8157955 был получен за исправной пломбой и Дата обезличена доставлен на склад, где было разгружено 381 место, при этом установлено, что 4 места имеют подмочку, о чем была произведена запись в ЦМР, что удостоверено подписью и печатью ООО "Лига-Марс" (т.172л.д.188).

- Счет-фактурой Номер обезличен, которую ООО "Лига-Марс" выставило на сумму 353.392 рубля ООО "Бастион" за 8 комплектов мебели деревянной для спален, поступившей из Италии по ГТД Номер обезличен (т.172л.д.200).

- Товарной накладной Номер обезличен и актом приемки товара к этой накладной, в соответствии с которыми мебель Дата обезличена года, была принята ООО "Бастион" (т.172л.д.202, 203).

- Копией счёта-фактуры и товарной накладной изъятыми в ТК «Три Кита», которые содержат аналогичные сведения (т.172л.д.205, 206).

Указанные документы подтверждают, что по накладной Номер обезличен, была оформлена передача от ООО "Лига-Марс" обществу "Бастион" мебели, поступившей в адрес ООО "Лига-Марс" в контейнере CLHU 8157955 и задекларированной по ГТД Номер обезличен.

По эпизоду № 43 (контейнер APMU 8021570)

- Счетом Номер обезличен от Дата обезличена, представленным таможенной службой Итальянской Республики, в соответствии с которым фабрикой «ФИО99» в контейнере APMU 8021570 была отгружена мебель (диваны, кресла) в количестве 69 мест, весом брутто 3.238кг, нетто 2.965кг, фактурной стоимостью 79.228.000 итальянских лир, на контейнер наложена пломба Номер обезличен (т.173л.д.5-16).

- платежным внешнеэкономическим поручением изъятым из филиала Райффайзенбанка, находящегося в Вальдшафф-Хайгенбрюккене, где были открыты счета компании «ФИО156 Гмбх», соответствующими службами Германии в порядке оказания правовой помощи, в соответствии с которым банком перечислены суммы в счет оплаты счета Номер обезличен фабрики «ФИО99» (т.173л.д.18-19).

Указанные документы дают основание утверждать, что в контейнере APMU 8021570, был отправлен груз в количестве 69 мест, весом брутто 3.238кг, нетто 2.965кг, фактурной стоимостью 79.228.000 итальянских лир.

- Счет-фактурой Номер обезличен, представленной таможенной службой Итальянской Республики, в соответствии с которой за оформление документации по отправке груза в контейнере APMU 8021570 было насчитано 42.000 итальянских лир (т.173л.д.3-4).

Из вышеуказанных документов следует, что в контейнере APMU 8021570 отправителем (экспортером) – фабрикой «ФИО99» через компанию «ФИО156», в адрес получателя - компании «ФИО156» (Москва, Россия), на условиях поставки «EXW» - с завода по заказам, в том числе: Номер обезличен, Номер обезличен и счетам-проформам, в Россию отправлена партия мебели в количестве 69 грузовых мест, весом брутто 3.238кг, нетто – 2.965кг, общей фактурной стоимостью (по курсу ЦБ РФ на дату ввоза в Россию) 1.035.509 рублей 96 копеек.

- Документами отслеживания перемещения контейнера APMU 8021570 компании "ФИО62", полученными из Италии с сопроводительным письмом от Дата обезличенаг. и в ЗАО "ФИО62", в соответствии с которыми заказчиком контейнера в Италии было АО "ФИО278", которому, был присвоен справочный номер IT (Италия) 193364. Заказу контейнера APMU 8021570 по книге регистрации, присвоен № GOAI 12776. (т.173л.д.24-25).

Заказчиком этого контейнера в России фигурирует компания ФМГ, которой сотрудниками "ФИО62" был присвоен код RU (Россия) 002685. (т.173л.д.26-27).

- Оригиналами коносамента GOAI 12776, полученными в ЗАО "ФИО62" в ходе выемки Дата обезличенаг, выданными в Москве в соответствии с которыми вес брутто указан 2.060кг. Указаны номер пломбы ML IT 0242741 и то, что в контейнере 69 мест, части мебели. (т.173л.д.35-38).

- Документом, направленным Дата обезличенаг в ФИО367 представительство компании "ФИО62" с телефона Номер обезличен ФМГ ФИО71 ФИО64, в соответствии с которым контейнер APMU 8021570 содержит 69 место, весом брутто 2.060кг от отправителя МФ ФИО203ц (т.173л.д.33-34).

- Манифестом, изъятым в ходе выемки в Балтийской таможне из судового дела Номер обезличен, в соответствии с которым в контейнере APMU 8021570 69 мест, части мебели, общим весом брутто 2.060кг. На документе имеется штамп "ГТК России Балтийская таможня Груз таможенный" (т.174л.д.84).

- Непередаваемой копией коносамента GOAI 12776 со штампом "ГТК России, Балтийская таможня Груз таможенный", в соответствии с которой в контейнере APMU 8021570 69 мест, части мебели, общим весом брутто 2.060кг. (т.173л.д.98-99).

- Копией коносамента, изъятой и в ЗАО "Первый контейнерный терминал", в соответствии с которой в контейнере APMU 8021570 69 мест, части мебели, общим весом брутто 2.060кг. (т.173л.д.119).

- Ордером от Дата обезличенаг., Номер обезличен MSL 37393А в соответствии с которым агент судовладельца ФИО112 Лтд ФИО480 передает полномочия на получение груза по коносаменту GOAI 12776 ООО "ФИО118-Бизнес-Экспедиция" (т.173л.д.122).

- Разнарядкой Номер обезличен от Дата обезличенаг. и приемо-сдаточным ордером Номер обезличен в соответствии с которыми контейнер APMU 8021570 на 5 складе ПКТ грузится на автотранспорт ООО "ФИО118-Бизнес-Экспедиция" и таможенными органами дается разрешение на выезд с таможенной территории, о чем свидетельствует штамп "погрузка разрешена" (т.173л.д.120-123).

В разнарядке грузовладельцем указывается ООО "Лига-Марс".

- Описью к ВТТ Номер обезличен, в соответствии с которой для получения разрешения на вывоз контейнера APMU 8021570 с таможенной территории 5 склада ПКТ представителями ЗАО "ФИО118-Бизнес" сотрудникам Балтийской таможни вместе с документом контроля за доставкой товаров были представлены коносамент, инвойс и другие документы, необходимые для получения разрешения таможенных органов для перевозки таможенного груза (т.173л.д.103).

- Копией коносамента, представленной представителями ЗАО "Транс-Бизнес" сотрудникам Балтийской таможни, на которой имеется штамп с записью "оригинал собран. выдать груз по копии" на основании этой копии коносамента сотрудниками компании "ФИО62" дается разрешение выдать контейнер APMU 8021570 (т.173л.д.104-105).

- Ордерным указанием компания ФИО156 ГМБХ о передаче контейнера APMU 8021570 по коносаменту GOAI 12776 ООО "Лига-Марс" (т.173л.д.106-107).

- Счет-фактурой Номер обезличен от Дата обезличена на груз, перевозимый в контейнере APMU 8021570в соответствии с которой, груз в контейнере стоит 9.614$, а сам счет для оплаты выставлен компании ФИО280 ФИО99 ЛТД, в США (т.173л.д.107-108).

- ДКД Номер обезличен, на контейнер APMU 8021570 по коносаменту GOAI 12776, в соответствии с которой отправителем указана также компания ФИО156 ГМБХ, получателем ООО "Лига-Марс", перевозчиком ЗАО компания "ФИО118-Бизнес", местом доставки 1-муп "Терминал"", расположенный в ... .... Согласно ДКД контейнер APMU 8021570 был загружен мебелью для сидений с деревянным каркасом в 9 коробках, таможенный код 9401610000 и мебелью для сидений, трансформируемой в кровати в 60 коробках, таможенный код 9401400000, общей фактурной стоимостью 9.614$. В документе в соответствующих графах, указан номер коносамента и номер вышеуказанной счет-фактуры (т.173л.д.101-102).

- ЦМР Номер обезличен, в соответствии с которой на контейнер APMU 8021570 перед его отправкой из ПКТ ..., было наложено таможенное обеспечение – пломба ТК Номер обезличен и пл. Номер обезличен. Получателем груза, согласно записи в документе, являлось ООО "Лига-Марс". Местом назначения в 18 графе указан Наро-Фоминский таможенный пост, водителем тягача ВА542А, на который загружен контейнер, в графе 21 записан ФИО46 (т.173л.д.117).

- ГТД Номер обезличен подписанной и поданной Дата обезличенаг. от имени генерального директора ООО "Лига-Марс" ФИО368 в Одинцовскую таможню удостоверенной печатью ООО "Лига-Марс" (т.173л.д.125-126, 131-132).

Как следует из этой ГТД, декларантом и получателем груза, прибывшего в контейнере APMU 8021570, являлось ООО «Лига-Марс». Согласно этой декларации задекларирована, а таможенным органом Дата обезличена была выпущена для свободного обращения мебель мягкая для сидения с деревянным каркасом (кресла), фирмы "МФ ФИО203шнл", Италия, в 9 картонных упаковках, в полиэтилене и мебель мягкая для сидения, трансформируемая в кровати (диван-кровати), этой же фирмы, в 60 картонных упаковках, в полиэтилене, перемещенная через таможенную границу России от отправителя – компании «ФИО156», по внешнеторговому контракту Номер обезличен SI-1/11 от Дата обезличена на условиях поставки CPТ – Москва общей таможенной стоимостью 271.404 рубля. Счет-фактура Номер обезличен и номер контракта SI-1/11 от Дата обезличена, указан в 44 графе ГТД. Также указан и справочный телефон в 54 графе - Номер обезличен. Из декларации следует, что исчисление таможенных сборов и пошлин (графа 47) сделано исходя из таможенной стоимости товара, а всего с учетом НДС общая сумма таможенных платежей по товару, ввезенному в контейнере APMU 8021570, составила 120.231 рубль 97 копеек.

Заключением экспертов Номер обезличен от Дата обезличена, которым установлено, что в контейнере APMU 8021570 Дата обезличена фактически была ввезена партия мебели весом брутто 3.238кг, нетто 2.965кг в количестве 69 грузовых мест, общей таможенной стоимостью на дату перемещения товаров через таможенную границу России 1.077.974 рубля 96 копеек, на дату подачи ГТД 1.117.468 рублей 96 копеек, общей фактурной стоимостью без учета транспортных расходов 1 075 123, 96 рублей. (т.458л.д. 35-254, т.459л.д. 1-163).

- Копией ЦМР Номер обезличен, переданной водителем в "ФИО118-Бизнес" после завершения рейса, в соответствии с которой водителем тягача гос. номер ВА542А контейнер APMU 8021570 был получен за исправной пломбой и Дата обезличена доставлен на склад. Согласно записи в документе, контейнер на складе был получен за пломбой ТК 14602, в исправном состоянии. На выгруженном товаре обнаружен разрыв упаковочной ткани на кресле "пампас 3-1-1 кожа 341". Эти записи в ЦМР удостоверены печатью ООО "Лига-Марс" (т.173л.д.134).

- Путевым листом Номер обезличен, в соответствии с которым складом являлся склад в "Митино-3" (т.173л.д.136).

- Счет-фактурой Номер обезличен, которую ООО "Лига-Марс" выставило на сумму 395.556 рублей ООО "Бастион" за 4 комплекта мебели мягкой для сидения и 6 комплектов мягкой мебели для сидения, трансформируемой, поступившей из Италии по ГТД Номер обезличен. (т.173л.д.143)

Товарной накладной Номер обезличен, в соответствии с которой мебель Дата обезличена года, была принята ООО "Бастион" (т.173л.д. 142).

Указанные документы подтверждают, что по накладной Номер обезличен, была оформлена передача от ООО "Лига-Марс" обществу "Бастион" мебели, поступившей в адрес ООО "Лига-Марс" в контейнере APMU 8021570 и задекларированной по ГТД Номер обезличен.

Таким образом, собранные по делу вышеперечисленные доказательства в совокупности, подтверждают совершение подсудимыми ЗУЕВЫМ, САЕНКО, ЛАТУШКИНЫМ, ЛЕЛАДЗЕ, МЕЛЬНИЧУКОМ, ПОЛЯКОВЫМ, БЕЛЯКОВЫМ, ПОДСОТСКИМ и ПОДСОТСКОЙ преступления, предусмотренного ст.188 ч.4 УК РФ.

Обвинение подсудимых ЗУЕВА, ЛАТУШКИНА, САЕНКО и МЕЛЬНИЧУКА в совершении в составе организованной группы легализации (отмывания) имущества, приобретенного незаконным путем, то есть совершении сделки с имуществом, приобретенным заведомо незаконным путем (в результате совершения преступления), в крупном размере и использовании этого имущества для осуществления предпринимательской деятельности, то есть преступления, предусмотренного частью 3 статьи 174 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 № 63-ФЗ), помимо показаний свидетелей подтверждается так же, следующими письменными доказательствами:

- копией бессрочного договора комиссии № 5/031 между ООО «Лига-Марс» и ООО «Лоро-МХ» от 15.11.99,

- копией бессрочного договора комиссии № 7/029 между ООО «Лига-Марс» и «БиСта-Х» от Дата обезличена, изъятыми по протоколу обыска Дата обезличена в помещениях МЦ «Гранд», занимаемых ООО «Электра-МХ», и протоколом осмотра указанных документов от Дата обезличена.

Согласно этим договорам ООО «Лоро-МХ» и ООО «БиСта-Х» («комиссионеры») обязались по поручению и за счет ООО «Лига-Марс» - («комитента»), от своего имени, осуществлять сделки розничной продажи (реализации) товаров. На копиях данных договоров имеются изображения подписей от имени Генерального директора ООО «Лига-Марс» - ФИО371, а также обществ «Лоро-МХ» и «БиСта-Х» Генерального директора ФИО101 и Генерального директора ФИО308 соответственно.

(т. 268,л.д. 9-14, 70-83, 44, 46)

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому, буквенные записи «ФИО371», изображения которых имеются в разделах «От КОМИТЕНТА:» оборотных сторон копии договора комиссии Номер обезличен от Дата обезличена г. между ООО «БиСта-Х» и ООО «Лига-Марс» и копии договора комиссии Номер обезличен от Дата обезличена г. между ООО «Лоро-МХ» и ООО «Лига-Марс», выполнены гражданкой ФИО59

(т. 438,л.д. 37-44)

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому подпись от имени ФИО308, изображение которой имеется в строке: «От КОМИССИОНЕРА:» в копии договора комиссии Номер обезличен от Дата обезличена г., заключенного между ООО «БиСта-Х», в лице генерального директора ФИО308 и ООО «Лига-Марс», в лице генерального директора ФИО371, изъятой в ходе обыска в МЦ «Гранд» по ..., ... в ... ФИО367 области, выполнена гражданином ФИО308

Решить вопрос: «Кем, ФИО101, или другим лицом, выполнена подпись от имени ФИО101, изображение которой имеется в строке: «От КОМИССИОНЕРА:» в копии договора комиссии Номер обезличен от Дата обезличена г., заключенного между ООО «Лоро-МХ», в лице генерального директора ФИО101 и ООО «Лига-Марс», в лице генерального директора ФИО371, изъятой в ходе обыска в МЦ «Гранд» по ..., ... в ... ФИО367 области» не представляется возможным.

(т. 464,л.д. 193-197)

Выпиской по счету ООО «Биста-Х» за период с Дата обезличена по Дата обезличена, изъятой в ходе выемки в ОАО «ФИО48 ФИО465», в соответствии с котрой перечисление денежных средств на счет фирмы ООО «Лига-Марс» не производилось.

(т. 317л.д. 49-250)

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому, подпись от имени ФИО452 в разделе «Адреса и реквизиты сторон: Покупатель» в представленном договоре поставки № Б/11 от Дата обезличена г. выполнена не гражданином ФИО452, а другим лицом.

(т. 464,л.д. 71-73)

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому подпись от имени ФИО452, расположенная на оборотной стороне договора поставки № Б/11 от Дата обезличена г. в правом нижнем углу на строке в графе «Покупатель» выполнена не ФИО452, а другим лицом с подражанием его подлинным подписям.

(т. 464,л.д. 166-171)

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому, буквенно-цифровые записи в договоре № Б/11 от Дата обезличена г. между ООО «Лига-Марс» и ООО «Бастион» выполнены гр-кой ФИО456

Подпись под реквизитами «Лига-Марс» от имени ФИО371 в представленном договоре поставки № Б/11 от Дата обезличена г. между ООО «Лига-Марс» и ООО «Бастион» выполнена, вероятно гр-кой ФИО456

(т. 464,л.д. 115-118)

Товарным отчетом 1 от Дата обезличена г. за период с Дата обезличена г. до Дата обезличена г. (т. 289,л.д. 1-3, 4-27);

Товарным отчетом 2 от Дата обезличена г. за период с Дата обезличена г. до Дата обезличена г. (т. 289,л.д. 28-31, 32-61, 63-108, 111-132);

Товарным отчетом 3 от Дата обезличена г. за период с Дата обезличена г. до Дата обезличена г. (т. 289,л.д. 135-137, 145-168, 175-186);

Товарным отчетом 4 от Дата обезличена г. за период с Дата обезличена г. до Дата обезличена г.(т. 290,л.д. 1-3, 12-41);

Товарным отчетом 5 отДата обезличена г. за период с Дата обезличена г. до Дата обезличена г. (т. 290,л.д. 46-48, 51-76);

Товарным отчетом 6 от Дата обезличена г. за период с Дата обезличена г. до Дата обезличена г. (т. 290,л.д. 79-81, 89-113);

Товарным отчетом 7 от Дата обезличена г. за период с Дата обезличена г. до Дата обезличена г. (т. 291,л.д. 1-2, 15-22);

Товарным отчетом 8 от Дата обезличена г. за период с Дата обезличена г. до Дата обезличена г.; (т. 291,л.д. 30-32, 45-56,66-75, 78-113);

Товарным отчетом 9 за период с Дата обезличена г. до Дата обезличена г. (т. 291,л.д. 130-132, 155-180);

Товарным отчетом 10 от Дата обезличена за период с Дата обезличена г. до Дата обезличена г.; (т. 292,л.д. 48-99, 110-143).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому подписи от имени представителя ООО «Бастион» и двух представителей ООО «Лига-Марс» в представленных товарных накладных и счет-фактурах: товарная накладная 863-867 от Дата обезличена г., счет-фактура 863-867, товарная накладная 923-928 от Дата обезличена г., счет-фактура 923-928, товарная накладная 901-905 от Дата обезличена г., счет-фактура 901-905, товарная накладная 897-900 от Дата обезличена г., счет-фактура 897-900, товарная накладная 722-724 от Дата обезличена г., счет-фактура 722-724, товарная накладная 773-776 от Дата обезличена г., счет-фактура 773-776, товарная накладная 797/798 от Дата обезличена г., счет-фактура 797/798, товарная накладная 838-8411 от Дата обезличена г., счет-фактура 838-8411, товарная накладная 782-785 от Дата обезличена г., счет-фактура 782-785, товарная накладная 960/961 от Дата обезличена г., счет-фактура 960/961, товарная накладная 849-853 от Дата обезличена г., счет-фактура 849-853, товарная накладная 1037/1041 от Дата обезличена г., счет-фактура 1037/1041, товарная накладная 1007/1013 от Дата обезличена г., счет-фактура 1007/1013, товарная накладная 1026/1027 от Дата обезличена г., счет-фактура 1026/1027, товарная накладная 675/676 от Дата обезличена г., счет-фактура 675/676, товарная накладная 1115 от Дата обезличена г., счет-фактура 1115, товарная накладная 619/620 от Дата обезличена г., счет-фактура 619/620, товарная накладная 1028/1029 от Дата обезличена г., счет-фактура 1028/1029, товарная накладная 695 от Дата обезличена г., счет-фактура 695, товарная накладная 753 от Дата обезличена г., счет-фактура 753, товарная накладная 816/819 от Дата обезличена г., счет-фактура 816/819, товарная накладная 656/657 от Дата обезличена г., счет-фактура 656/657, товарная накладная 812 от Дата обезличена г., счет-фактура 812, товарная накладная 643/644 от Дата обезличена г., счет-фактура 643/644, товарная накладная 1018/1024 от Дата обезличена г., счет-фактура 1018/1024, товарная накладная 708-735 от Дата обезличена г., счет-фактура 708-735, товарная накладная 827 от Дата обезличена г., счет-фактура 827, товарная накладная 689-690 от Дата обезличена г., счет-фактура 689-690, товарная накладная 822/824 от Дата обезличена г., счет-фактура 822/824, товарная накладная 762/763 от Дата обезличена г., счет-фактура 762/763, товарная накладная 1056/1057 от Дата обезличена г., счет-фактура 1056/1057, товарная накладная 974/977 от Дата обезличена г., счет-фактура 974/977, товарная накладная 937/939 от Дата обезличена г., счет-фактура 937/939, товарная накладная 962 от Дата обезличена г., счет-фактура 962, товарная накладная 1116/1122 от Дата обезличена г., счет-фактура 1116/1122, товарная накладная 738 от Дата обезличена г., счет-фактура 738, товарная накладная 1030-1034 от Дата обезличена г., счет-фактура 1030-1034, товарная накладная 565 от Дата обезличена г., счет-фактура 565, товарная накладная 1014/1017 от Дата обезличена г., счет-фактура 1014/1017, выполнены гр-кой ФИО104

(т. 465,л.д. 13-18)

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому подписи в местах расположении круглой печати ООО «Бастион» представленных расходных накладных Номер обезличенНомер обезличен от Дата обезличена г., 19/121-123 от Дата обезличена г., 20/125-128 от Дата обезличена г., 46/232-236 от Дата обезличена г., 63/292-299 от Дата обезличена г., 75/338 от Дата обезличена г., 11/1141/1142 от Дата обезличена г., 5/83 от Дата обезличена г., 29/200-2031 от Дата обезличена г., 35/269-272 от Дата обезличена г., 64/3032/3041 от Дата обезличена г., 3/84/85 от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., 53/227/229 от Дата обезличена г., 45/230/231 от Дата обезличена г., 44/250 от Дата обезличена г., 59/290/291 от Дата обезличена г., 67/308/310 от Дата обезличена г., 27/2131/2132 от Дата обезличена г., 1/564 от Дата обезличена г., 7/567 от Дата обезличена г., 9/102/103 от Дата обезличена г., 15/105 от Дата обезличена г., 74/314/315 от Дата обезличена г., 14/1201/1202 от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., 52/277/288 от Дата обезличена г., 10/570-573 от Дата обезличена г., 7/77/78 от Дата обезличена г., 43/259/260 от Дата обезличена г., 9/552/555 от Дата обезличена г., 4/559 от Дата обезличена г., 5/568 от Дата обезличена г., 16/576-577 от Дата обезличена г., 18/1131/1133 от Дата обезличена г., 6/82 от Дата обезличена г., 49/242-245 от Дата обезличена г., 47/253/254 от Дата обезличена г., 60/282/285 от Дата обезличена г., 65/306 от Дата обезличена г., 18/580 от Дата обезличена г., 12/585/581 от Дата обезличена г., 28/604-608 от Дата обезличена г., 38/623 от Дата обезличена г., 23/626/627 от Дата обезличена г., 10/118/119 от Дата обезличена г., 48/239/240 от Дата обезличена г., 58/265 от Дата обезличена г., 3/557/558 от Дата обезличена г., 2/569 от Дата обезличена г., 15/586 от Дата обезличена г., 13/594/595 от Дата обезличена г., 41/616-618 от Дата обезличена г., 40/625 от Дата обезличена г., 36/640/641 от Дата обезличена г., 13/115-117 от Дата обезличена г., 20/1/583 от Дата обезличена г., 39/621 от Дата обезличена г., 11/592/593 от Дата обезличена г., 20/1/596-600 от Дата обезличена г., 30/603 от Дата обезличена, 35/622 от Дата обезличена г., 24/628 от Дата обезличена г., 27/636/637 от Дата обезличена г., 22/679-682 от Дата обезличена г., 46/684-686 от Дата обезличена г., 62/286/287от Дата обезличена г.;

и товарных накладных Номер обезличенНомер обезличен 787-789 от Дата обезличена г., 844-848 от Дата обезличена г., 892-893 от Дата обезличена г., 906-914 от Дата обезличена г., 915-921 от Дата обезличена г., 932-935 от Дата обезличена г., 752 от Дата обезличена г., 742/745 от Дата обезличена г., 826 от Дата обезличена г., 836 от Дата обезличена г., 754/755 от Дата обезличена г., 777/7811 от Дата обезличена г., 883/885 от Дата обезличена г., 894/896 от Дата обезличена г., 930 от Дата обезличена г., 947/949 от Дата обезличена г., 966/969 от Дата обезличена г., 993/996 от Дата обезличена г., 215/217 от Дата обезличена г., 261 от Дата обезличена г., 311/3011 от Дата обезличена г., 709/710 от Дата обезличена г., 829 от Дата обезличена г., 886/887 от Дата обезличена г., 1050/1051 от Дата обезличена г., 1052/1053 от Дата обезличена г., 1054 от Дата обезличена г., 1065/1067 от Дата обезличена г., 1068 от Дата обезличена г., 1097/1099 от Дата обезличена г., 1100/1101 от Дата обезличена г., 1108/1114 от Дата обезличена г., 981 от Дата обезличена г., 1002/1006 от Дата обезличена г., 1062/1064 от Дата обезличена г., 1075/1084 от Дата обезличена г., 845 от Дата обезличена г., 1059/1061 от Дата обезличена г., 11103/1105 от Дата обезличена г., 1125/1127 от Дата обезличена г., 1128/1130 от Дата обезличенаг., 2133/1134 от Дата обезличена г., 1135 от Дата обезличена г., 1137 от Дата обезличена г., 1138/2142 от Дата обезличена г., 3131/4132 от Дата обезличена г., 814/815 от Дата обезличена г., 1149 от Дата обезличена г., 1150 от Дата обезличена г., 1153/1154 от Дата обезличена г., 1157 от Дата обезличена г., 1165/1166 от Дата обезличена г., 1168/1170 от Дата обезличена г., 1177/1183 от Дата обезличена г., 1184/1187 от Дата обезличена г., 963/965от Дата обезличена г., 1151 от Дата обезличена г., 1155/1156 от Дата обезличена г., 1159/1160 от Дата обезличена г., 1162/1163 от Дата обезличена г., 1188/1189 от Дата обезличена г., 1190/1191 от Дата обезличена г., 1192/1193 от Дата обезличена г., 1194/1195 от Дата обезличена г., 1196/1198 от Дата обезличена г., 1199/1200 от Дата обезличена г., 11202/1204 от Дата обезличена г., 1214/1216 от Дата обезличена г., 1217/1219 от Дата обезличена г., 1220/1222 от Дата обезличена г., 1223/1226 от Дата обезличена г., 1207/1212 от Дата обезличена г., 1227/1230 от Дата обезличена г., 731-733 от Дата обезличена г., 736-737 от Дата обезличена г., 800-802 от Дата обезличена г., 831-832 от Дата обезличена г., 888-891 от Дата обезличена г., 1069-1074 от Дата обезличена г., 86-89 от Дата обезличена г., 107 от Дата обезличена г., 249 от Дата обезличена г., 264 от Дата обезличена г., 719-721 от Дата обезличена г., 765-768 от Дата обезличена г., 716-718 от Дата обезличена г., 872-874 от Дата обезличена г., 1234/1235 от Дата обезличена г., 1236/1238 от Дата обезличена г., 1239 от Дата обезличена г., 104 от Дата обезличена г. выполнены гр-кой ФИО104

Подписи в местах расположения оттисков круглой печати ООО «Лига-Марс» представленных расходных накладных Номер обезличенНомер обезличен от Дата обезличена г., 19/121-123 от Дата обезличена г., 20/125-128 от Дата обезличена г., 46/232-236 от Дата обезличена г., 63/292-299 от Дата обезличена г., 75/338 от Дата обезличена г., 11/1141/1142 от Дата обезличена г., 5/83 от Дата обезличена г., 29/200-2031 от Дата обезличена г., 35/269-272 от Дата обезличена г., 64/3032/3041 от Дата обезличена г., 3/84/85 от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., 53/227/229 от Дата обезличена г., 45/230/231 от Дата обезличена г., 44/250 от Дата обезличена г., 59/290/291 от Дата обезличена г., 67/308/310 от Дата обезличена г., 27/2131/2132 от Дата обезличена г., 1/564 от Дата обезличена г., 7/567 от Дата обезличена г., 9/102/103 от Дата обезличена г., 15/105 от Дата обезличена г., 74/314/315 от Дата обезличена г., 14/1201/1202 от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., 52/277/288 от Дата обезличена г., 10/570-573 от Дата обезличена г., 7/77/78 от Дата обезличена г., 43/259/260 от Дата обезличена г., 9/552/555 от Дата обезличена г., 4/559 от Дата обезличена г., 5/568 от Дата обезличена г., 16/576-577 от Дата обезличена г., 18/1131/1133 от Дата обезличена г., 6/82 от Дата обезличена г., 49/242-245 от Дата обезличена г., 47/253/254 от Дата обезличена г., 60/282/285 от Дата обезличена г., 65/306 от Дата обезличена г., 18/580 от Дата обезличена г., 12/585/581 от Дата обезличена г., 28/604-608 от Дата обезличена г., 38/623 от Дата обезличена г., 23/626/627 от Дата обезличена г., 10/118/119 от Дата обезличена г., 48/239/240 от Дата обезличена г., 58/265 от Дата обезличена г., 3/557/558 от Дата обезличена г., 2/569 от Дата обезличена г., 15/586 от Дата обезличена г., 13/594/595 от Дата обезличена г., 41/616-618 от Дата обезличена г., 40/625 от Дата обезличена г., 36/640/641 от Дата обезличена г., 13/115-117 от Дата обезличена г., 20/1/583 от Дата обезличена г., 39/621 от Дата обезличена г., 11/592/593 от Дата обезличена г., 20/1/596-600 от Дата обезличена г., 30/603 от Дата обезличена, 35/622 от Дата обезличена г., 24/628 от Дата обезличена г., 27/636/637 от Дата обезличена г., 22/679-682 от Дата обезличена г., 46/684-686 от Дата обезличена г., 62/286/287от Дата обезличена г.;

товарных накладных Номер обезличенНомер обезличен 787-789 от Дата обезличена г., 844-848 от Дата обезличена г., 892-893 от Дата обезличена г., 906-914 от Дата обезличена г., 915-921 от Дата обезличена г., 932-935 от Дата обезличена г., 752 от Дата обезличена г., 742/745 от Дата обезличена г., 826 от Дата обезличена г., 836 от Дата обезличена г., 754/755 от Дата обезличена г., 777/7811 от Дата обезличена г., 883/885 от Дата обезличена г., 894/896 от Дата обезличена г., 930 от Дата обезличена г., 947/949 от Дата обезличена г., 966/969 от Дата обезличена г., 993/996 от Дата обезличена г., 215/217 от Дата обезличена г., 261 от Дата обезличена г., 311/3011 от Дата обезличена г., 709/710 от Дата обезличена г., 829 от Дата обезличена г., 886/887 от Дата обезличена г., 1050/1051 от Дата обезличена г., 1052/1053 от Дата обезличена г., 1054 от Дата обезличена г., 1065/1067 от Дата обезличена г., 1068 от Дата обезличена г., 1097/1099 от Дата обезличена г., 1100/1101 от Дата обезличена г., 1108/1114 от Дата обезличена г., 981 от Дата обезличена г., 1002/1006 от Дата обезличена г., 1062/1064 от Дата обезличена г., 1075/1084 от Дата обезличена г., 845 от Дата обезличена г., 1059/1061 от Дата обезличена г., 11103/1105 от Дата обезличена г., 1125/1127 от Дата обезличена г., 1128/1130 от Дата обезличена г., 2133/1134 от Дата обезличена г., 1135 от Дата обезличена г., 1137 от Дата обезличена г., 1138/2142 от Дата обезличена г., 3131/4132 от Дата обезличена г., 814/815 от Дата обезличена г., 1149 от Дата обезличена г., 1150 от Дата обезличена г., 1153/1154 от Дата обезличена г., 1157 от Дата обезличена г., 1165/1166 от Дата обезличена г., 1168/1170 от Дата обезличена г., 1177/1183 от Дата обезличена г., 1184/1187 от Дата обезличена г., 963/965от Дата обезличена г., 1151 от Дата обезличена г., 1155/1156 от Дата обезличена г., 1159/1160 от Дата обезличена г., 1162/1163 от Дата обезличена г., 1188/1189 от Дата обезличена г., 1190/1191 от Дата обезличена г., 1192/1193 от Дата обезличена г., 1194/1195 от Дата обезличена г., 1196/1198 от Дата обезличена г., 1199/1200 от Дата обезличена г., 11202/1204 от Дата обезличена г., 1214/1216 от Дата обезличена г., 1217/1219 от Дата обезличена г., 1220/1222 от Дата обезличена г., 1223/1226 от Дата обезличена г., 1207/1212 от Дата обезличена г., 1227/1230 от Дата обезличена г., 731-733 от Дата обезличена г., 736-737 от Дата обезличена г., 800-802 от Дата обезличена г., 831-832 от Дата обезличена г., 888-891 от Дата обезличена г., 1069-1074 от Дата обезличена г., 86-89 от Дата обезличена г., 107 от Дата обезличена г., 249 от Дата обезличена г., 264 от Дата обезличена г., 719-721 от Дата обезличена г., 765-768 от Дата обезличена г., 716-718 от Дата обезличена г., 872-874 от Дата обезличена г., 1234/1235 от Дата обезличена г., 1236/1238 от Дата обезличена г., 1239 от Дата обезличена г.,

счет-фактурах Номер обезличенНомер обезличен от Дата обезличена г., 19/121-123 от Дата обезличена г., 20/125-128 от Дата обезличена г., 46/232-236 от Дата обезличена г., 63/292-299 от Дата обезличена г., 75/338 от Дата обезличена г., 11/1141/1142 от Дата обезличена г., 5/83 от Дата обезличена г., 29/200-2031 от Дата обезличена г., 35/269-272 от Дата обезличена г., 64/3032/3041 от Дата обезличена г., 3/84/85 от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., 53/227/229 от Дата обезличена г., 45/230/231 от Дата обезличена г., 44/250 от Дата обезличена г., 59/290/291 от Дата обезличена г., 67/308/310 от Дата обезличена г., 27/2131/2132 от Дата обезличена г., 1/564 от Дата обезличена г., 7/567 от Дата обезличена г., 9/102/103 от Дата обезличена г., 15/105 от Дата обезличена г., 74/314/315 от Дата обезличена г., 14/1201/1202 от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., 52/277/288 от Дата обезличена г., 10/570-573 от Дата обезличена г., 7/77/78 от Дата обезличена г., 43/259/260 от Дата обезличена г., 9/552/555 от Дата обезличена г., 4/559 от Дата обезличена г., 5/568 от Дата обезличена г., 16/576-577 от Дата обезличена г., 18/1131/1133 от Дата обезличена г., 6/82 от Дата обезличена г., 49/242-245 от Дата обезличена г., 47/253/254 от Дата обезличена г., 60/282/285 от Дата обезличена г., 65/306 от Дата обезличена г., 18/580 от Дата обезличена г., 12/585/581 от Дата обезличена г., 28/604-608 от Дата обезличена г., 38/623 от Дата обезличена г., 23/626/627 от Дата обезличена г., 10/118/119 от Дата обезличена г., 48/239/240 от Дата обезличена г., 58/265 от Дата обезличена г., 3/557/558 от Дата обезличена г., 2/569 от Дата обезличена г., 15/586 от Дата обезличена г., 13/594/595 от Дата обезличена г., 41/616-618 от Дата обезличена г., 40/625 от Дата обезличена г., 36/640/641 от Дата обезличена г., 13/115-117 от Дата обезличена г., 20/1/583 от Дата обезличена г., 39/621 от Дата обезличена г., 11/592/593 от Дата обезличена г., 20/1/596-600 от Дата обезличена г., 30/603 от Дата обезличена, 35/622 от Дата обезличена г., 24/628 от Дата обезличена г., 27/636/637 от Дата обезличена г., 22/679-682 от Дата обезличена г., 46/684-686 от Дата обезличена г., 62/286/287от Дата обезличена г., Номер обезличен 787-789, 844-848, 892-893, 906-914, 915-921, 932-935, 752, 742/745, 826, 836, 754/755, 777/7811, 883/885, 894/896, 930, 947/949, 966/969, 993/996, 215/217, 261, 311/3011, 709/710, 829, 886/887, 1050/1051, 1052/1053, 1054, 1065/1067, 1068, 1097/1099, 1100/1101, 1108/1114, 981, 1002/1006, 1062/1064, 1075/1084, 845, 1059/1061, 11103/1105, 1125/1127, 1128/1130, 2133/1134, 1135, 1137, 1138/2142, 3131/4132, 814/815, 1149, 1150, 1153/1154, 1157, 1165/1166, 1168/1170, 1177/1183, 1184/1187, 963/965, 1151, 1155/1156, 1159/1160, 1162/1163, 1188/1189, 1190/1191, 1192/1193, 1194/1195, 1196/1198, 1199/1200, 1202/1204, 1214/1216, 1217/1219, 1220/1222, 1223/1226, 1207/1212, 1227/1230, 731-733, 736-737, 800-802, 831-832, 888-891, 1069-1074, 86-89, 107, 249, 264, 719-721, 765-768, 716-718, 872-874, 1234/1235, 1236/1238, 1239, выполнены гр-кой ФИО104

(т. 465,л.д. 42-50)

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому, подписи в местах расположения оттисков круглых печатей ООО ФИО2864 и ООО «ЛИГА-МАРС» представленных расходных накладных: Номер обезличенНомер обезличен, 52/687-688, 21/110, 33/645-646, 49/648/649, 51/654-655, 54/668-672, 44/691-694 от Дата обезличена г., Номер обезличенНомер обезличен, 72/701, 58/702/703, 66/704-707 от Дата обезличена г., Номер обезличенНомер обезличен, 48/658, 45/677/678, Номер обезличен, 80/793/794, 29/601/602 от Дата обезличена г. и счет-фактур Номер обезличенНомер обезличен 53/683, 52/687-688, 21/110, 51/654-655, 54/668-672, 44/691-694 от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., выполнены гр-кой ФИО104

(т. 465,л.д. 132-136)

Актом проверки Номер обезличен деятельности ООО ФИО2865 от Дата обезличена, произведенной по распоряжению ЦОТ ГТК РФ из выводов которого следует, что в действиях ООО ФИО2866 содержатся признаки нарушения таможенного законодательства, классифицируемые ст. 280 Таможенного кодекса РФ.

(т. 301,л.д. 3-7)

Актом ревизии операций по расчетным счетам ООО ФИО2867 от Дата обезличена, из которого следует, что ООО ФИО2868 с расчетного счета, открытого в КБ «ФИО465», в период с Дата обезличена по Дата обезличена по платежным поручениям перечислило денежные средства на расчетный счет ООО «Лига-Марс», открытый в АКБ ФИО2869 по договору №Б/11 за товары народного потребления 74 421 239,61 рублей.

Практически все денежные средства, получаемые ООО ФИО2871 от заимодателей (ФИО2870, в день поступления перечислялись ООО «Лига-Марс». Указанные операции производились в период с Дата обезличена по Дата обезличена.

(т. 301л.д.13-29)

Актами ревизии источников финансирования деятельности ООО «Лига-Марс» и ООО ФИО2872 от Дата обезличена, из выводов которых следует:

Оплата товаров иностранного производства, поставлявшихся фирмой «ФИО156», ООО ФИО2876 не производилась.

Денежные средства перечислись между организациями, в том числе на счет ООО ФИО2873 и с него на счет ООО ФИО2881 для имитации сделок купли-продажи мебели между ООО ФИО2875 и ООО ФИО2883 Фактически такие сделки не проводились, а оформление договоров о покупке ООО ФИО2884 импортной мебели у ООО «Лига-Марс» оформление по этому поводу приходно-расходных документов и платежных поручений преследовало цель создать видимость покупки импортной мебели, реализуемой в МЦ ФИО2882 и ТК «три Кита» на внутреннем рынке РФ.

В финансовых операциях были задействованы организации, имевшие расчетные счета в 3-х коммерческих банкахФИО2874

Соответствие сумм полученной и перечисленной валюты, сроков зачисления валютной выручки и оплаты импортного контракта, отсуствие до августа 2000 года (месяца начала проверки) других платежей по контракту, отсуствие факта приобретения авиадвигателей ООО «Лига-Марс» у поставщика, дает основания полагать, что под видом оплаты мебели был произведен вывод из России валютной выручки за проданные авиадвигатели в сумме 60871,00 долларов США. Сроки перечисления платежей фирме ФИО2877 по контракту от Дата обезличена Номер обезличен дают основания полагать, что под видом оплаты мебели ей перечислялась не только экспортная выручка от продажи авиадвигателей в сумме 60871,00 долларов США, но и средства в сумме 437666,00 долларов США, приобретенные за счет полученных ООО «Лига-Марс» в период с Дата обезличена по Дата обезличена напрямую от ООО ФИО2878 11723000,00 рублей.

Аналогичный акт ревизии предоставлен УТРД Дата обезличена.

(т. 295,л.д. 191-213, т. 301,л.д. 32-54 )

Актом ревизии операций по расчетным счетам ООО «Бастион» от Дата обезличена, за период с Дата обезличена по Дата обезличена, предоставленный Дата обезличена УТРД ГТК РФ, из выводов которого следует, что в период с Дата обезличена по Дата обезличена операции по банковским счетам были приостановлены. Анализ движения денежных средств по счетам ООО «Бастион» показал взаимосвязь ООО «Бастион» с ФИО2879 а также организациями, арендующими помещения и осуществляющими торговлю в ТК «Три Кита» и МЦ «Гранд». ООО «Бастион» перечислило ФИО2880 19260000,00 рублей в счет погашения кредита по соглашению от Дата обезличена. Денежные средства от ООО «Альянс-95» на счета ООО «Бастион» в качестве кредита не поступали.

(т. 301,л.д. 57-61)

Заключениями эксперта Номер обезличен от Дата обезличена и Номер обезличен от Дата обезличена, в соответствии с которыми таможенная стоимость товаров, ввезенных в 43 контейнерах на таможенную территорию РФ и выпущенных в свободное обращение, составляла, на дату подачи ГТД, 51 881 145, 95 рублей.

(т. 458,л.д. 35-254; т. 459л.д. 1-163, 187-227)

Оригиналом изменений Номер обезличен к Уставу ООО «Бастион» от Дата обезличена, ксерокопией решения Номер обезличен участника ООО «Бастион» от Дата обезличена и факсимиле его подписи, изъятыми в ходе выемки у свидетеля ФИО452 Дата обезличена.

(т. 283,л.д. 115-116)

Уставом ООО «Бастион» (редакция Номер обезличен), свидетельством о регистрации ООО «Бастион» в инспекции МНС России по ... ФИО367 области, свидетельством о государственной регистрации ООО «Бастион» в Московской областной регистрационной палате Дата обезличена, свидетельством Номер обезличен от Дата обезличена о регистрации и внесении ООО «Бастион» в реестр государственной регистрационной палаты при Минюсте РФ, свидетельством Номер обезличен от Дата обезличена о регистрации и внесении ООО «Бастион» в реестр государственной регистрационной палаты при Минюсте РФ, информационным письмом ... территориального управления госстатистики ФИО367 областного комитета госстатистики об учете в ЕГРПО изменений и дополнений ООО «Бастион», актом приемки-передачи бухгалтерской документации по ООО «Бастион» от Дата обезличена, полученными у свидетеля ФИО452

(т. 283,л.д.142-171)

Договорами аренды, в соответствии с которыми ООО «Бастион» в 2000 году арендовало помещения у ООО «ЛаМакс» и ООО «Альянс-95», изъятыми по протоколам выемки от Дата обезличена, Дата обезличена в ТК «Три Кита» и протоколу выемки Дата обезличена г. в ООО «Бастион» и протоколом осмотра документов от Дата обезличена г.

(т. 285,л.д. 1-10, т. 293,л.д. 36-38, 45-50)

Документами по финансово-хозяйственной деятельности ООО «Бастион», изъятыми по протоколам выемки от Дата обезличена, 25, 26, 27 и Дата обезличена, Дата обезличена, в УТРД ГТК России (заявление ФИО452 в налоговую инспекцию, устав ООО «Бастион», финансовые документы), и протоколом осмотра изъятых документов от Дата обезличена г.

(т. 286,л.д. 2-84, 85-103, 110, 112-114,118-120, 123-126, 127-132, 136-137,140-146, 150-157, 161-185,186-188)

Расчетным счетом ООО «Бастион», карточкой с образцами подписей оттиска печати, копии учредительных документов ООО «Бастион», копии устава ООО «Бастион», регистрационными документами общества, платежными документами ООО «Бастион», изъятыми по протоколу выемки от Дата обезличена в отделении Номер обезличен Сберегательного банка ... ФИО367 области, и протоколом осмотра указанных документов от Дата обезличена г.

(т. 297,л.д.1-2, 3-8, 49-143, 144-154, 155-159)

Письмом КБ «ФИО2885» с информацией по счетам ООО «Бастион» с октября 1999 г по декабрь 2000 г., информационными письмами МНС по ... в адрес КБ «ФИО504 ФИО48», заявлениями от ООО «Бастион» и распоряжениями банка об открытии счета, карточкой с образцами, учредительными документами и документами о регистрации общества и протоколом осмотра указанных документов от Дата обезличена.

(т. 297,л.д. 163-164, 168, 169-236, 237-239, 240-242)

Платежными документами, отражающими сведения о финансовой деятельности ООО «Бастион», изъятыми по протоколам выемок от Дата обезличена года в УТРД ГТК РФ и протоколами осмотра этих документов от Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена г.

(т. 287,л.д. 1-102, 118-318, т. 288,л.д. 11-268)

Юридическим делом и платежными документами, отражающими сведения о финансовой деятельности ООО «Бастион», изъятыми по протоколу выемки от Дата обезличена года в КБ «ФИО465» и протоколом осмотра этих документов от Дата обезличена.

(т. 296л.д. 12-197)

Учредительными документами ООО «Бастион» (устав общества, свидетельства о внесении общества в гос. реестр и постановке на учет в налоговом органе), предоставленными сопроводительным письмом от Дата обезличена Генеральным директором общества ФИО452

(т. 293,л.д. 5-28)

Регистрационным делом ООО «Бастион» (свидетельство о регистрации юридического лица, заявление ФИО452 о регистрации общества как юридического лица, доверенность от ФИО455 и ФИО454 на ФИО453, протокол общего собрания учредителей ООО «Бастион» от Дата обезличена об учреждении ООО «Бастион» и избрании ФИО452 как Генерального директора общества, устав ООО «Бастион»), изъятым по протоколу выемки Дата обезличена в ФИО367 областной регистрационной палате и протоколом осмотра документов от Дата обезличена г.

(т. 294,л.д.3-5, 6-38, 39-41)

Регистрационным делом ООО «Бастион» (учредительные документы общества), изъятым по протоколу выемки Дата обезличена в ФИО344 регистрационной палате при Министерстве юстиции РФ и протоколом осмотра от Дата обезличена.

(т. 294,л.д. 43, 44-45, 46-195, 196-201)

Заявками на проведение сертификации в Менделеевском ЦСМС мебели итальянских фабрик, поставляемой как от ООО «Лига-Марс» в адрес ООО «Бастион» в рамках договора Б/11 от Дата обезличена представленными руководителем органа сертификации по запросу И.О. начальника УТРД и сертификатами соответствия сроком действия с Дата обезличена.

(т. 295,л.д. 142-165)

Договорами поставок между ООО «Бастион» и фирмами «ФИО2886» Номер обезличенНомер обезличен ИН/145 от Дата обезличена, ЭК/160 от Дата обезличена, СП/067 от Дата обезличена, 6/025 (без даты) соответственно, изъятыми по протоколу выемки Дата обезличена в ТК «Три Кита», впоследствии переданными сопроводительным письмом от Дата обезличена г. из УТРД ГТК РФ и протоколом осмотра договоров от Дата обезличена.

Согласно этим договорам, срок действия которых определен в один календарный год, ООО «Бастион» (продавец) передавало в собственность фирм (покупателей) товары для последующей розничной реализации.

(т. 285,л.д. 138-141, т. 286,л.д. 189-190, 191-210, 211-216 )

Договорами комиссий между ООО «Бастион» и фирмами «ФИО2887» Номер обезличенНомер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, БК/002 от Дата обезличена, СК/001 Дата обезличена, К/074 от Дата обезличена, СП/066 от Дата обезличена, 6/026 от Дата обезличена, ЭМ/003 от Дата обезличена соответственно, изъятыми по протоколу выемки Дата обезличена в ТК «Три Кита», впоследствии переданными сопроводительным письмом от Дата обезличена г. из УТРД ГТК РФ и протоколом осмотра договоров от Дата обезличена.

Согласно этим договорам, срок действия которых определен в один календарный год, ООО «Бастион» (комитент) передавало фирмам (комиссионерам) товары для осуществления сделок по его розничной реализации.

(т. 285,л.д. 138-141, т.286,л.д. 189-190, 191-210, 211-216)

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому буквенно-цифровые записи, расположенные: на лицевой и оборотной стороне бланка, начинающиеся и заканчивающиеся словами: «ФИО2888» э/016. Дата обезличена» и «ФИО2889» - « продавец …» «…Б/006 от Дата обезличена», на листе белой бумаги, начинающиеся и заканчивающиеся словами: «ООО «Бастион-продавец…» «…для ФИО379», на лицевой и оборотной сторонах договоров поставки: Э/015 от Дата обезличена г.: Номер обезличен БП/004 от Дата обезличена_г.; Номер обезличен Б/12 от Дата обезличена г. (кроме записи: 20 012000); Номер обезличен без даты; договоров комиссии: Номер обезличен от Дата обезличена г. (кроме записи: «21 01 2000»); БК/002 от Дата обезличена г.; Номер обезличен СК/001 от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г. (кроме записи: 21 01 2000); Номер обезличен ЭМ/003 от Дата обезличена г. выполнены одним лицом – ФИО456.

(т. 464,л.д. 166-171)

Товарным отчетом 2 от Дата обезличена г. за период с Дата обезличена г. до Дата обезличенаг. (т. 289,л.д. 28-31).

Товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «ФИО2890», плательщик – ООО «ФИО363ль».

Товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «ФИО2891», плательщик – ООО «ФИО2892

(т. 289,л.д. 133, 134)

Товарным отчетом 3 от Дата обезличена г. за период с Дата обезличена г. до Дата обезличена г. (т. 289л.д., 135-137).

Товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «ФИО2893», плательщик – ООО «ФИО2894».

Товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ООО «ФИО2895».

Товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ООО «ФИО2896».

Товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ООО «ФИО2897».

Товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ООО «ФИО2898

Товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ООО «ФИО2899».

Товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ООО «ФИО2900».

Товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ООО «ФИО2901».

Товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ООО «ФИО2902».

Товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ООО «ФИО363ль».

Товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ООО «ФИО2903».

Товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ООО «ФИО2904».

(т. 289,л.д. 195-206)

Товарным отчетом 4 от Дата обезличена г. за период с Дата обезличена г. до Дата обезличена г. (т. 290,л.д. 1-3)

Товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ООО «ФИО2905».

Товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ООО «ФИО2906».

Товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ООО «ФИО2907».

Товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ООО «ФИО2908».

(т. 290,л.д. 42-45)

Товарным отчетом 5 от Дата обезличена г. за период с Дата обезличена г. до Дата обезличена г. (т. 290л.д. 46-48).

Товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ООО «ФИО2909».(т. 290л.д. 78)

Товарным отчетом 6 от Дата обезличена г. за период с Дата обезличена г. до Дата обезличена г. (т. 290,л.д. 79-81)

Товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ООО «ФИО2910».

Товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ООО «ФИО2911

Товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ООО «ФИО2912

Товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ООО «ФИО2913».

(т. 290,л.д. 114-117)

Товарным отчетом 7 от Дата обезличена г. за период с Дата обезличена г. по Дата обезличенаг. (т. 291,л.д. 1-2)

Товарной накладной Номер обезличен 22 от Дата обезличена года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ООО «ФИО2914».

Товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ООО «ФИО2915».

Товарной накладной Номер обезличен 22/1 от Дата обезличена года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ООО «ФИО2916».

Товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ООО «ФИО2917».

Товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ООО «ФИО2918».

Товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ООО «ФИО2919».

Товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ООО «ФИО2920».

(т. 291,л.д. 23-29)

Товарным отчетом 9 за период с Дата обезличена г. до Дата обезличена г. (т. 291,л.д. 130-132)

Товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ООО «ФИО2921».

Товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ООО «ФИО2922».

Товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ООО «ФИО2923».

Товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ООО «ФИО2924».

Товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ООО «ФИО2925

Товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ООО «ФИО2927».

Товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ООО «ФИО2926».

Товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ООО «ФИО363ль».

Товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ООО «ФИО2928».

Товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ООО «ФИО2929».

Товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ООО «ФИО2930».

Товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ООО «ФИО2931».

Товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ООО «ФИО2932».

Товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ООО «ФИО2933».

Товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ООО «ФИО2934».

Товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ООО «ФИО363ль».

Товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ООО «ФИО363ль».

Товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ООО «ФИО363ль».

Товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ООО «ФИО363ль».

Товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ООО «ФИО2935».

Товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ООО «ФИО2936».

Товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ООО «ФИО2937».

Товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ООО «ФИО2938».

Товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ООО «ФИО2939».

Товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ООО «ФИО363ль».

(т. 291,л.д. 181 – 205)

Товарным отчетом 10 от Дата обезличена г. за период с Дата обезличена г. до Дата обезличена г. (т. 292,л.д. 1-4)

Товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ООО «ФИО2940».

Товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ООО «ФИО2941».

Товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ООО «ФИО2942».

Товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ООО «ФИО2943».

Товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ООО «ФИО2944

Товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ООО «ФИО2945

Товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ООО ФИО2946

Товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ООО ФИО2947

Товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ООО ФИО2948

Товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ООО ФИО2949

Товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ООО ФИО2950

Товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ООО ФИО2951

Товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ООО ФИО2952

Товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ООО «ФИО2953».

Товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой грузоотправитель и поставщик - ООО «Бастион», плательщик – ООО «ФИО2954».

(т. 292,л.д. 146-160)

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена6 г., согласно которому исследуемые подписи в строках «Материально ответственное лицо»:

- на листе Номер обезличена товарного отчета Номер обезличен от Дата обезличена г. за отчетный период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.;

- на листе Номер обезличен товарного отчета Номер обезличен от Дата обезличена г. за отчетный период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.;

- на листе Номер обезличен товарного отчета Номер обезличен от Дата обезличена г. за отчетный период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.;

- на листе Номер обезличен товарного отчета Номер обезличен от Дата обезличена г. за отчетный период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.;

- на листе Номер обезличен товарного отчета Номер обезличен от Дата обезличена г. за отчетный период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.;

- на листе Номер обезличен товарного отчета Номер обезличен от Дата обезличена г. за отчетный период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.;

- на листе Номер обезличен товарного отчета Номер обезличен от Дата обезличена г. за отчетный период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.;

- на листе Номер обезличен товарного отчета Номер обезличен от Дата обезличена г. за отчетный период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.;

- на листе Номер обезличен товарного отчета Номер обезличен за отчетный период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.;

- на листе Номер обезличен товарного отчета Номер обезличен от Дата обезличена г. за отчетный период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.;

выполнены гражданином ФИО452

(т. 465,л.д. 186-190)

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена6г., согласно которому подписи в местах расположения оттисков круглой печати ООО «Бастион»

- представленных накладных: Номер обезличенНомер обезличен от Дата обезличена г., 3 от Дата обезличена г., 1 от Дата обезличена г., 4 от Дата обезличена г.;

- представленных товарных накладных: Номер обезличенНомер обезличен от Дата обезличена г., 47 от Дата обезличена г., 48 от Дата обезличена г., 45 от Дата обезличена г., 14 от Дата обезличена г., 13 от Дата обезличена г., 12 от Дата обезличена г., 11 от Дата обезличена г., 15 от Дата обезличена г., 50 от Дата обезличена г., 52 от Дата обезличена г., 53 от Дата обезличена г., 51 от Дата обезличена г., 16 от Дата обезличена г., 18 от Дата обезличена г., 17 от Дата обезличена г., 56 от Дата обезличена г., 221 от Дата обезличена г., 222 от Дата обезличена г., 220 от Дата обезличена г., 54 от Дата обезличена г., 55 от Дата обезличена г., 201 от Дата обезличена г., 22 от Дата обезличена г., 20 от Дата обезличена г., 20/1 от Дата обезличена г., 21 от Дата обезличена г., 101 от Дата обезличена г., 140 от Дата обезличена г., 126 от Дата обезличена г., 127 от Дата обезличена г., 130 от Дата обезличена г., 223 от Дата обезличена г., 2002 от Дата обезличена г., 11 от Дата обезличена г., 129 от Дата обезличена г., 128 от Дата обезличена г., 233 от Дата обезличена г., 234 отДата обезличена г., 22 от Дата обезличена г., 27 от Дата обезличена г., 30 от Дата обезличена г., 1002 от Дата обезличена г., 26 от Дата обезличена г., 23 от Дата обезличена г., 29 от Дата обезличена г., 1015 от Дата обезличена г., 621 от Дата обезличена г., 28 от Дата обезличена г., 753 от Дата обезличена г., 103 от Дата обезличена г., 2 от Дата обезличена г., 40 от Дата обезличена г., 133 от Дата обезличена г., 134 от Дата обезличена г., 1 от Дата обезличена г., 124 от Дата обезличена г., 131 от Дата обезличена г., 139 от Дата обезличена г., 1006/1 от Дата обезличена г., 133 от Дата обезличена г., 134 от Дата обезличена г., 135 от Дата обезличена г., 136 от Дата обезличена г., 137 от Дата обезличена г., 138 от Дата обезличена г., 132 от Дата обезличена г., 24 от Дата обезличена г., 1005 от Дата обезличена г., 1006 от Дата обезличена г., 36 от Дата обезличена г., 31 от Дата обезличена г., 33 от Дата обезличена г., 34 от Дата обезличена г., 39 от Дата обезличена г., 1802 от Дата обезличена г., 37 от Дата обезличена г., 38 от Дата обезличена г., 35 от Дата обезличена г., 32 от Дата обезличена г., 1155/1156 от Дата обезличена г., 601/602 от Дата обезличена г., 1162/1163 от Дата обезличена г., 1159/1160 от Дата обезличена г., 814/815 от Дата обезличена г., 960/961 от Дата обезличена г., 962 от Дата обезличена г., 975/976 от Дата обезличена г., 815 от Дата обезличена г., 141 от Дата обезличена г., 142 от Дата обезличена г., 144 от Дата обезличена г., 143 от Дата обезличена г., 146 от Дата обезличена г., 147 от Дата обезличена г., 1161 от Дата обезличена г., 1170 от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., 149 от Дата обезличена г., 150 от Дата обезличена г., 151 от Дата обезличена г., 152 от Дата обезличена г., 148 от Дата обезличена г., 1111/1 от Дата обезличена г., 47 от Дата обезличена г., 42 от Дата обезличена г., 44 от Дата обезличена г., 41 от Дата обезличена г., 46 от Дата обезличена г., 43 от Дата обезличена г., 1161 от Дата обезличена г., 1170 от Дата обезличена г., 45 от Дата обезличена г., 51 от Дата обезличена г., 52 от Дата обезличена г., 50 от Дата обезличена г., 49 от Дата обезличена г., 48 от Дата обезличена г., 1111 от Дата обезличена г.;

- представленных счет-фактурах Номер обезличенНомер обезличен от Дата обезличена г., 3 от Дата обезличена г., 1 от Дата обезличена г., 4 от Дата обезличена г., 46 от Дата обезличена г., 47 от Дата обезличена г., 48 от Дата обезличена г., 45 от Дата обезличена г., 50 от Дата обезличена г., 52 от Дата обезличена г., 53 от Дата обезличена г., 51 от Дата обезличена г., 56 от Дата обезличена г., 221 от Дата обезличена г., 222 от Дата обезличена г., 220 от Дата обезличена г., 54 от Дата обезличена г., 55 от Дата обезличена г., 201 от Дата обезличена г., 140 от Дата обезличена г., 126 от Дата обезличена г., 127 от Дата обезличена г., 130 от Дата обезличена г., 223 от Дата обезличена г., 2002 от Дата обезличена г., 11 от Дата обезличена г., 129 от Дата обезличена г., 128 от Дата обезличена г., 233 отДата обезличена г., 22 от Дата обезличена г., 124 от Дата обезличена г., 131 от Дата обезличена г., 139 от Дата обезличена г., 1006/1 от Дата обезличена г., 133 от Дата обезличена г., 134 от Дата обезличена г., 135 от Дата обезличена г., 136 от Дата обезличена г., 137 от Дата обезличена г., 138 от Дата обезличена г., 132 от Дата обезличена г., 141 от Дата обезличена г., 142 от Дата обезличена г., 144 от Дата обезличена г., 143 от Дата обезличена г., 146 от Дата обезличена г., 147 от Дата обезличена г., 1161 от Дата обезличена г., 1170 от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., 149 от Дата обезличена г., 150 от Дата обезличена г., 151 от Дата обезличена г., 152 от Дата обезличена г., 148 от Дата обезличена г., 1111/1 от Дата обезличена г.;

- в местах расположения оттисков круглой печати ООО «ФИО2955» товарных накладных и счет-фактур (за исключением товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена и счет-фактуры Номер обезличен от Дата обезличена г.);

- в местах расположения оттиска круглой печати ООО «ФИО2956» товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена г. выполнены гр-кой ФИО104

(т. 465,л.д. 74-83)

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому подписи в местах расположения оттисков круглой печати ООО «Бастион» представленных товарных накладных: Номер обезличен от Дата обезличена г. (поставщик «ФИО2958»), Номер обезличен от Дата обезличена г. (поставщик «ФИО2957»), Номер обезличен от Дата обезличена г. и в местах расположения оттисков круглой печати ООО «ФИО2959» представленных товарных накладных и счет-фактурах выполнены гражданкой ФИО104

(т. 465,л.д. 157-161)

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому подписи, изображения которых имеются в местах расположения изображений оттисков печати ООО «Бастион» представленных копий актов приемки товара к накладным Номер обезличенНомер обезличен, 644 от Дата обезличена г., Номер обезличенНомер обезличен, 620 от Дата обезличена г., Номер обезличенНомер обезличен, 676 от Дата обезличена г., Номер обезличенНомер обезличен, 690 от Дата обезличена г., Номер обезличенНомер обезличен, 657 от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличенНомер обезличен, 763 от Дата обезличена г., Номер обезличен (с 1-м порядковым номером) от Дата обезличена г., Номер обезличен (с 1-м порядковым номером) от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличенНомер обезличен, 774, 775, 776 от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен (с 8-ю порядковыми номерами), Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен Номер обезличен, 817, 818, 819 от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличенНомер обезличен, 839, 840, 8411, 863, 864, 865, 866, 867, 897, 898, 899, 900, 901, 902, 903, 904, 905, 925, 926, 927, 928 от Дата обезличена г., 962 (3-мя порядковыми номерами) от Дата обезличена г., Номер обезличен ( с 16-ю порядковыми номерами) от Дата обезличена г., Номер обезличен (с семью порядковыми номерами) от Дата обезличена г., Номер обезличенНомер обезличен, 948 от Дата обезличена г., Номер обезличенНомер обезличен, 938, 939 от Дата обезличена г., Номер обезличенНомер обезличен, 976, 977, 978 от Дата обезличена г., Номер обезличенНомер обезличен, 1023, 1024 от Дата обезличена г., Номер обезличенНомер обезличен, 1008, 1009, 1010, 1011, 1012, 1013 от Дата обезличена г., Номер обезличенНомер обезличен, 1027, 1028, 1029 от Дата обезличена г., Номер обезличенНомер обезличен, 1034 от Дата обезличена г., Номер обезличенНомер обезличен, 1038, 1039, 1040, 1041 от Дата обезличена г., Номер обезличенНомер обезличен, 1057 от Дата обезличена г., Номер обезличенНомер обезличен, 1117, 1118, 1119, 1120, 1121, 1122, 1115 от Дата обезличена г., Номер обезличенНомер обезличен, 1053 от Дата обезличена г., Номер обезличенНомер обезличен, 737 от Дата обезличена г.,

а также подписи, изображения которых имеются в местах расположения изображений оттисков печати ООО «Бастион» представленных копий актов приемки товара к накладным Номер обезличенНомер обезличен, 644 от Дата обезличена г., Номер обезличенНомер обезличен, 620 от Дата обезличена г., Номер обезличенНомер обезличен, 676 от Дата обезличена г., Номер обезличенНомер обезличен, 690 от Дата обезличена г., Номер обезличенНомер обезличен, 657 от Дата обезличена г., Номер обезличенНомер обезличен, 722 от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличенНомер обезличен, 763 от Дата обезличена г., Номер обезличен (с 1-м порядковым номером) от Дата обезличена г., Номер обезличен (с 1-м порядковым номером) от Дата обезличена г., Номер обезличенНомер обезличен, 785 от Дата обезличена г., Номер обезличенНомер обезличен, 774, 775, 776 от Дата обезличена г., Номер обезличенНомер обезличен, 798 от Дата обезличена г., Номер обезличен (с 8-ю порядковыми номерами), Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен Номер обезличен, 817, 818, 819 от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличенНомер обезличен, 839, 840, 8411, 863, 864, 865, 866, 867, 897, 898, 899, 900, 901, 902, 903, 904, 905, 925, 926, 927, 928 от Дата обезличена г., 962 (3-мя порядковыми номерами) от Дата обезличена г., Номер обезличен ( с 16-ю порядковыми номерами) от Дата обезличена г., Номер обезличен (с семью порядковыми номерами) от Дата обезличена г., Номер обезличенНомер обезличен, 948 от Дата обезличена г., Номер обезличенНомер обезличен, 938, 939 от Дата обезличена г., Номер обезличенНомер обезличен, 976, 977, 978 от Дата обезличена г., Номер обезличенНомер обезличен, 1023, 1024 от Дата обезличена г., Номер обезличенНомер обезличен, 1008, 1009, 1010, 1011, 1012, 1013 от Дата обезличена г., Номер обезличенНомер обезличен, 1027, 1028, 1029 от Дата обезличена г., Номер обезличенНомер обезличен, 1034 от Дата обезличена г., Номер обезличенНомер обезличен, 1038, 1039, 1040, 1041 от Дата обезличена г., Номер обезличенНомер обезличен, 1057 от Дата обезличена г., Номер обезличенНомер обезличен, 1117, 1118, 1119, 1120, 1121, 1122, 1115 от Дата обезличена г., Номер обезличенНомер обезличен, 1053 от Дата обезличена г., Номер обезличенНомер обезличен, 737 от Дата обезличена г.

выполнены гр-кой ФИО104

(т. 465,л.д. 105-111)

Из выше перечисленных в экспертизе товарных накладных, счетов-фактур, отражающие сведения по реализации товара от ООО «Бастион» в адрес иных фирм, следует, что ФИО104 ставила подписи в данных документах от имени Генерального директора ООО «Бастион», в которых ООО «Бастион» являлся грузоотправителем, а фирмы ООО «ФИО2960» - получателями.

Договором поставки Номер обезличен Э/015 между ООО «Лига-Марс» и ООО «Электра-М» от Дата обезличена, изъятым по протоколу обыска от Дата обезличена в помещениях МЦ «Гранд», занимаемых ООО «ФИО2961» и протоколом осмотра от Дата обезличена. Согласно этому договору, срок действия которого был определен одним календарным годом, ООО «Лига-Марс» («продавец») передавало в собственность ООО «Электра-М» («покупателя») товары для последующей розничной реализации.

(т. 268,л.д. 9-14, 23, 70-83)

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому буквенно-цифровые записи, расположенные: на лицевой и оборотной сторонах договора поставки: Э/015 от Дата обезличена г. выполнены одним лицом – ФИО456.

Подпись от имени ФИО371, расположенная на оборотной стороне договора поставки Номер обезличен Э/015 от Дата обезличена г. в левом нижнем углу над записью: «ФИО371» выполнена не ФИО371, а другим лицом.

(т. 464,л.д. 166-171)

Выпиской расчетного счета ООО «Электра-М» за период с Дата обезличена по Дата обезличена, изъятой в ОАО ФИО48 «ФИО465» по протоколу выемки от Дата обезличена г. по постановлению от Дата обезличена, согласно которой Дата обезличена ООО «Электра-М» перечислило в ООО «Лига-Марс» по договору поставки Номер обезличен Э/015 от Дата обезличена денежные средства в сумме 16.596.000 руб. 00 коп.

(т. 310,л.д.5-22)

Таким образом, ООО «Электра-М» Дата обезличена года перечислило на расчетный счет ООО «Лига-Марс» денежные средства в сумме 16 596 000 рублей, что составила по курсу ЦБ России 599 349,9 долларов США.

Заключением специалиста от Дата обезличена, из которого следует, что общества с ограниченной ответственностью «ФИО2962», «ФИО257И» осуществляли свою коммерческую деятельность на территории МЦ «Гранд» и ТК «Три Кита».

Формально эти Общества являлись самостоятельными юридическими лицами, с которыми у Организаций-собственников торговых комплексов были оформлены договоры аренды торговых площадей, складских помещений, торгового и офисного оборудования.

Фактически вышеуказанные Общества являлись зависимыми от руководителей Организаций-собственников торговых комплексов.

Руководители и учредители (аффилированные лица) этих Обществ назначались и избирались фиктивно, для создания видимости организационно-управленческой деятельности организаций, и не имели право принимать самостоятельных решений в деятельности Обществ.

Коммерческая деятельность Обществ осуществлялась и контролировалась специализированными отделами Торговых комплексов.

(том 302л.д. 9-223)

Исследованные в ходе судебного следствия доказательства, являются допустимыми доказательствами, поскольку получены в соответствии с требованиями УПК РФ, поэтому суд может положить их в основу приговора.

Оценивая собранные по делу вышеперечисленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, они согласуются между собой и показаниями допрошенных в ходе судебного заседания свидетелей и подтверждают совершение ЗУЕВЫМ, ЛАТУШКИНЫМ, САЕНКО и МЕЛЬНИЧУКОМ преступления, предусмотренного ст.174 ч.3 УК РФ в редакции Закона от 13.06.1996г.

Исследованные в ходе судебного следствия вещественные доказательства, заключения экспертов и специалистов, протоколы следственных действий, иные документы, являются допустимыми доказательствами, поскольку получены в соответствии с требованиями УПК РФ, поэтому суд может положить их в основу приговора.

Имеющиеся в них недостатки (описки, помарки, и т.п.) не являются существенными и не влекут признание их недопустимыми доказательствами.

Указанные подсудимыми и их защитниками недостатки в переводе документов на иностранных языках, имеющихся в материалах дела, не влияют на содержание документов в интересующей суд части.

Оригиналы документов, являющихся доказательствами по уголовному делу, содержат арабские цифры, перевод которых на русский язык не требуется.

В связи с изложенным, судебная коллегия полагает, что все исследованные в ходе судебного следствия документы на иностранных языках с переводом на русский язык, соответствуют требованиям Закона и считает возможным использовать их в качестве доказательств по уголовному делу и положить в основу приговора.

Приведенные в прениях доводы защитника Клячкина о том, что по одному из эпизодов предъявленного обвинения по ч.4 ст.188 УК РФ(контейнеру с мебелью), отсутствует постановление о возбуждении уголовного дела, в связи с чем, указанный эпизод подлежит исключению, судебная коллегия находит несостоятельными, поскольку УПК РФ не предусмотрено вынесение постановления о возбуждении уголовного дела по каждому эпизоду инкриминируемого деяния.

Кроме того, инкриминируемое подсудимым деяние состоит из ряда тождественных преступных действий, объединенных единым умыслом и составляющих в своей совокупности единое преступление, предусмотренное ч.4 ст.188 УК РФ, и по каждому эпизоду(контейнеру с мебелью) не требуется вынесение отдельного постановления о возбуждении уголовного дела.

Так же суд считает несостоятельным утверждение защитника Юрченкова, о том, что из обвинения, предъявленного подсудимым, должны были быть исключены 7 эпизодов с поставкой контейнеров MAEU 8192606 (9 контейнер), TGHU 7416492 (12 контейнер), TGHU 7066394 (18 контейнер), MAEU 8348854 (20 контейнер), GSTU 9851060 (25 контейнер), TOLU 3605152 (31 контейнер), CAXU 4961550 (34 контейнер) по тем основаниям, что согласно обвинению в контейнере MAEU 8192606 ввозились 275 мест частей мебели, в контейнере TGHU 7416492 – 337 мест частей мебели, в контейнере TGHU 7066394 – 664 места частей мебели, в контейнере MAEU 8348854 - 80 места частей мебели, в контейнере GSTU 9851060 -564 места частей мебели, в контейнере TOLU 3605152 - 570 мест частей мебели, в контейнере CAXU 4961550 - 417 мест частей мебели.

Однако, из имеющихся в материалах дела CMR, выданных компанией «ФИО118ФИО2963», во всех перечисленных выше контейнерах при их разгрузке была выявлена недостача:

в контейнере MAEU 8192606 6-ти мест (113л.д.113);

в контейнере TGHU 7416492 4-х мест (т.117л.д.119);

в контейнере TGHU 7066394 21-ого места (т.127л.д.206);

в контейнере MAEU 8348854 2-х мест (т.129л.д.190);

в контейнере GSTU 9851060 3-х мест (т.140л.д.102);

в контейнере TOLU 3605152 1-го места (т.152л.д.164);

в контейнере CAXU 4961550 55-ти мест (т.159л.д.148).

Данный вывод судебной коллегии основан на том, что: во-первых эпизод TGHU 7066394 (18 контейнер) исключен судом из объема предъявленного обвинения по описанным в приговоре основаниям.

Во-вторых, основанием для определения таможенной стоимости служат представленные таможенному органу документы, в том числе, подтверждающие количество и стоимость ввезенного товара.

Поскольку факт обнаружения недостачи выявлен после завершения таможенного оформления и выпуска товаров для свободного обращения, то это не может служить основанием для перерасчета таможенной стоимости.

Данный вывод суда подтверждается исследованными в ходе судебного следствия доказательствами, а так же показаниями допрошенных в суде экспертов и специалистов, не доверять которым судебная коллегия оснований не имеет.

Кроме того, указанные защитником Юрченковым факты, свидетельствуют об отсутствии обязательного таможенного досмотра на посту «Наро-Фоминский Одинцовской таможни и в этой части подтверждают изложенные в приговоре выводы суда.

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина ЗУЕВА, ЛАТУШКИНА, САЕНКО, ЛЕЛАДЗЕ, МЕЛЬНИЧУКА, ПОЛЯКОВА, БЕЛЯКОВА, ПОДСОТСКОГО и ПОДСОТСКОЙ в совершении контрабанды, то есть перемещении в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров с обманным использованием документов, сопряженном с недостоверным декларированием, в составе организованной группы нашла свое полное подтверждение в ходе судебного следствия, как показаниями подсудимых и свидетелей, признанных судом соответствующими действительности, экспертов и специалистов, так и письменными доказательствами, изложенными в приговоре, не доверять которым суд оснований не усматривает.

В соответствии со ст.188 УК РФ, контрабандой признается перемещение в крупном размере через таможенную границу РФ товаров или иных предметов, совершенное: помимо или с сокрытием от таможенного контроля; с обманным использованием документов; с обманным использованием средств таможенной идентификации; сопряженное с недекларированием или недостоверным декларированием.

Контрабанда, совершенная с обманным использованием документов и сопряженная с недостоверным декларированием является, оконченным преступлением с момента предоставления таможенной декларации или иных документов, подлежащих предоставлению таможенному органу в соответствии с Таможенным Кодексом РФ. Такие документы могут быть предоставлены лишь после пересечения товарами таможенной границы. Следовательно, местом преступления в таких случаях является не таможенная граница, а единая таможенная территория Российской Федерации, на которой осуществлялось обманное использование документов и недостоверное декларирование.

В соответствии с положениями ст. 18 Таможенного Кодекса РФ от 18.06.1993 года, действовавшим в период совершения подсудимыми инкриминируемых деяний, перемещение через таможенную границу РФ - это совершение действий по ввозу на таможенную территорию РФ товаров любым способом.

Указанные действия, с обманным использованием документов и сопряженные с недостоверным декларированием, с учетом положений таможенного законодательства, не могут быть оценены вне связи с дальнейшими действиями лица, поместившего товары на таможенной территории РФ для получения возможности предоставления таможенной декларации и иных документов.

В соответствии со ст. 22 ТК РФ от 18.06.1993г. перемещение товаров через таможенную границу Российской Федерации производится в соответствии с их таможенными режимами в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Ст.23. ст.25 ТК РФ от 18.06.1993г. установлены различные виды таможенных режимов, в том числе выпуск для свободного обращения. При этом лицо вправе в любое время выбрать любой таможенный режим или изменить его на другой, независимо от характера, количества, страны происхождения или изменить его на другой, независимо от характера, страны происхождения или назначения товаров.

Пользование и распоряжение товарами, перемещаемыми через таможенную границу Российской Федерации, осуществляются в соответствии с их таможенными режимами (ст. 28 ТК РФ от 18.06.1993г.). Так, выпуск товаров для свободного обращения - таможенный режим, при котором, ввозимые на территорию Российской Федерации товары остаются постоянно на этой территории без обязательства об их вывозе с этой территории.

Согласно ст.188 УК РФ, под обманным использованием документов при контрабанде следует понимать, в частности, предъявление органам таможенного контроля в качестве оснований или условий для перемещения товаров документов, заведомо поддельных, либо документов, полученных незаконным путем, либо содержащих недостоверные сведения.

Такое предоставление документов имеет место, как правило, при производстве таможенного оформления.

В соответствии со ст.127 ТК РФ от 18.06.1993г., таможенное оформление производится в определенных для этого местах в регионе деятельности таможенного органа Российской Федерации, в котором находится получатель товаров либо его структурное подразделение. По просьбе заинтересованного лица, за его счет и с согласия таможенного органа Российской Федерации таможенное оформление может производиться в иных местах.

На основании изложенного, контрабанда, совершаемая путем обманного использования документов и сопряженная с недостоверным декларированием, является не одномоментным актом, заключающимся в пересечении таможенной границы, а совершаемым на таможенной территории Российской Федерации процессом, включающим в себя как предварительные операции, предшествующие таможенному оформлению и помещению под определенный таможенный режим, которые производятся на пограничных таможнях (ст. 137-138 ТК РФ от 18.06.1993г.) так и собственно таможенное оформление, именуемое в ТК РФ от 18.06.1993г. основным, которое осуществляется на внутренних таможнях. При этом обманное использование документов, которое является основанием для признания перемещения товаров контрабандой, может быть совершено как на всех стадиях названного процесса, так и на любой из них.

В настоящем уголовном деле перемещение контрабандной мебели осуществлялось с обманным использованием коносаментов, манифестов, ДКД, инвойсов, ордерных указаний, внешнеторгового контракта, паспорта импортной сделки, сертификатов соответствия, которые являлись поддельными, полученными незаконным путем и соответственно не имеющими юридической силы, путем предъявления их в таможенные органы. Перемещение было сопряжено с недостоверным декларированием – заявлением в таможенной декларации, в которой подпись от имени декларанта и печать были поддельными, заведомо ложных сведений о декларанте, получателе и покупателе, внешнеторговом контракте, условиях поставки, весе и стоимости мебели. В результате чего в нарушении ст.169 ТК РФ мебель была недостоверно задекларирована и выпущена для свободного обращения на таможенном посту «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни.

Контрабанда мебели производилась подсудимыми, которые заранее объединились в устойчивую группу с целью совершения преступления и корыстный умысел всех их был направлен на достижение единого результата, при этом каждый из подсудимых был заинтересован в нем и сознательно, независимо от выполняемой роли, своими умышленными неоднократными и систематическими действиями помогали достижению конечного результата, внося свой вклад в совершаемое преступление. Группа имела структурные подразделения, возглавляемые наиболее активными участниками, руководителя и членов группы. Кроме того, руководством организованной группы была разработана сложная схема совершения преступления, которая была основана на знании и применении действующего законодательства, с тем учетом, чтобы создать видимость законности и правомерности противоправных действий всех участников группы, с четким, согласно плану, распределением ролей.

Размер контрабанды обоснованно расценен как крупный в соответствии с примечанием к ст.169 УК РФ, поскольку стоимость незаконно перемещенной через таможенную границу Российской Федерации мебели превышает двести пятьдесят тысяч рублей.

Таким образом, в ходе судебного следствия все квалифицирующие признаки контрабанды нашли свое объективное подтверждение, в связи с чем, судебная коллегия полагает, что действия подсудимых ЗУЕВА, ЛАТУШКИНА, САЕНКО, ЛЕДАДЗЕ, МЕЛЬНИЧУКА, ПОЛЯКОВА, БЕЛЯКОВА, ПОДСОТСКОГО и ПОДСОТСКОЙ обоснованно квалифицированы по ст.188 ч.4 УК РФ. Отрицание вины подсудимыми, суд рассматривает, как стремление избежать наказания. Доводы стороны защиты о невиновности ЗУЕВА, ЛАТУШКИНА, САЕНКО, ЛЕДАДЗЕ, МЕЛЬНИЧУКА, ПОЛЯКОВА, БЕЛЯКОВА, ПОДСОТСКОГО и ПОДСОТСКОЙ, высказанные в судебном заседании были опровергнуты изложенными в описательно-мотивировочной части приговора доказательствами, которым судом дана принципиальная оценка в строгом соответствии со ст.ст.87 и 88 УПК РФ, поэтому указанные доводы судебная коллегия считает несостоятельными.

Однако суд отмечает, что в обвинении всем подсудимым по каждому эпизоду(контейнеру с мебелью) предварительным следствием вменена таможенная стоимость мебели рассчитанная по курсу ЦБ РФ на дату ввоза каждого из контейнеров на таможенную территорию РФ, что мо мнению судебной коллегии противоречит законодательству в сфере таможенного дела, в том числе закону РФ от 21.05.1993г. №5003-I «О таможенном тарифе», постановлениям Правительства РФ и другим нормативным актам, поскольку необходимо указывать таможенную стоимость на дату подачи ГТД на таможенный пост ... таможни. Кроме того, анализируя заключение комплексной судебной экспертизы Номер обезличен и Номер обезличен(т.458л.д.35-254, т.459л.д.1-163, 187-227), показания в суде экспертов и специалистов судебная коллегия усматривает, что в заключении экспертизы и соответственно в обвинении таможенная стоимость контрабандной мебели по эпизодам(контейнерам с мебелью): 2;3;8;9;11-17;19-21;23-32 определена и вменена неверно. Поскольку на одном лишь основании письма «ФИО112» от Дата обезличенаг. (т.8л.д.109), в таможенную стоимость экспертом необоснованно включены затраты на транспорт в сумме 1500 долларов США. Согласно указанного письма, стоимость доставки 1500 долларов США является приблизительной, следовательно, не может служить основанием для расчета, кроме того указанная цифра относится к доставке контейнеров морским транспортом из порта ... до порта ... Но ни один из контейнеров с мебелью, предъявленных в обвинении подсудимым не перевозился в порт ... и не доставлялся оттуда в ... Контейнеры с мебелью доставлялись различными видами транспорта в ..., затем поездом в ... и далее морскими судами в порт .... Таким образом, предварительным следствием сумма таможенной стоимости и соответственно размер ущерба по контрабанде были необоснованно увеличены. Точный размер транспортных расходов по указанным контейнерам стороной обвинения представлен не был. В связи с изложенным коллегия судей вменяет всем подсудимым по указанным выше эпизодам(контейнерам с мебелью) не таможенную стоимость мебели на дату ввоза товара на таможенную территорию РФ и не таможенную стоимость на дату подачи ГТД, а общую фактурную стоимость, без учёта расходов по доставке товаров, на дату подачи ГТД, которая является наименьшей и по мнению суда правильно определена в экспертизе, изменяя тем самым обвинение в меньшую сторону, что не ухудшает положение подсудимых.

По указанным выше основаниям, действуя в строгом соответствии с ч.2 ст.252 УПК РФ, суд изменяет в обвинении таможенную стоимость мебели указанную на дату ввоза товара на таможенную территорию РФ по следующим эпизодам: 1,33-35,37-39 - на таможенную стоимость мебели на дату подачи ГТД; по эпизодам 5,7,41,42 – на фактурную стоимость мебели без учёта расходов по доставке товаров на дату подачи ГТД. В эпизодах 4 и 6 судебная коллегия оставляет в обвинении таможенную стоимость мебели указанную на дату ввоза товара на таможенную территорию РФ, поскольку эта стоимость мебели является наименьшей, ее изменение приведет к ухудшению положения подсудимых.

Кроме того суд исключает из объема предъявленного подсудимым обвинения эпизоды(контейнеры с мебелью) 10, 18, 22, 40, 44-50 по следующим основаниям.

Эпизод 10. Контейнер CRXU 4646872. Из предъявленного подсудимым обвинения усматривается, что «…от отправителя и продавца - фабрики «ФИО2964» в адрес получателя и покупателя - объединения ФИО3049 в соответствии с заключенной сделкой купли-продажи, на условиях поставки EXW - с завода, партия мебели в количестве 70 грузовых мест …», что как установлено в судебном заседании противоречит данным экспортной декларации ЕХ-1 ( т. 114л.д. 8-9 ) согласно которой в данном контейнере в соответствии с заключенной сделкой купли-продажи из ... на условиях EXW – ФИО2966 ( франко – фабрика ФИО2965 ) для латвийского получателя ( гр. 8) экспортируются личные вещи ( гр. 31) в количестве 70 грузовых мест. Личные вещи подлежат таможенному оформлению в ином порядке, определяемом постановлением Правительства РФ, а не на основании ставок таможенного тарифа. Потому у суда нет оснований считать этот товар мебелью отправленной в РФ.

Эпизод 40. Контейнер MAEU 6052349. Согласно экспортной декларации ЕХ-1 (т.168л.д.10-12) товар «сиденья» был продан и отправлен в Ригу, Латвия, в гр.17 экспортной декларации указано, что в соответствии с заключенной сделкой купли-продажи в данном контейнере из Франции на условиях EXW – ФИО2967 ( франко – фабрика ФИО2968 ) на судне «ФИО2969» в порт ФИО91 ( гр.31) для получателя в ФИО91 ( гр. 8) с местом назначения Латвия ( гр. 17) экспортируется 82 грузовых места. Таким образом товар продавался не в Россию, а в страну ЕЭС, т.е в цену товара уже был включен НДС страны производителя, в отличии от экспортной цены, когда продажа осуществляется на экспорт вне территории ЕЭС, например в РФ. Таким образом, судом установлено, что фактурная стоимость мебели завышена на сумму НДС, однако исключить НДС не представляется возможным в виду отсутствия в уголовном деле документов о его размере. Специалист ФТС ФИО478 в судебном заседании, после предъявления ей на обозрение документов, пояснила, что нет оснований считать этот товар отправленным в РФ и нельзя рассматривать документы по данной сделке для определения таможенной стоимости товара ввезенного в РФ.

Эпизод 18. Контейнер TGHU 7066394. Согласно предъявленного подсудимым обвинения, следует, что «Фактически же в этот день на этом судне через таможенную границу Российской Федерации в регионе деятельности Балтийской таможни была незаконно перемещена и ввезена в морской торговый порт Санкт-Петербурга в контейнере TGHU 7066394, с выгрузкой и помещением его на склад ЗАО «ПКТ» в 3-ем районе порта, от отправителей и продавцов – фабрик «ФИО2970», «ФИО505 и сыновья» в адрес получателя и покупателя - объединения «Альянс», в соответствии с заключенной сделкой купли-продажи, на условиях поставки EXW - с завода, партия мебели в количестве 664 грузовых мест, весом брутто 12470 кг …», что противоречит данным экспортных деклараций ЕХ-1 (т.127л.д. 51-52 ил.д. 78-79 ) где указано, что: во-первых, все отправки осуществлялись на условиях FOB, таким образом продавец оплатил все действия по погрузке товара на борт судна(доставку порожнего контейнера на склад продавца, погрузку товара в контейнер, перевозку товара до порта, погрузку на борт, выпуск коносамента и т.д.) и они включены в цену товара, поэтому следствие необоснованно вменяет подсудимым стоимость доставки до борта судна, т.к. даже фактурная стоимость товара уже получается завышенной; во-вторых, мебель от продавца «ФИО505 и сыновья», которую обвинение считает отправленной в контейнере TGHU 7066394, согласно представленной в томе 127л.д. 78-79 экспортной декларации ЕХ-1 отправлялась в контейнере AMFU 845451/2, также прибывшему в порт Санкт-Петербург (оба контейнера согласно ответа от «ФИО112» пришли в порт( т.81 л.д 192-199), но не имеющему отношение к делу и который не вменяется в вину подсудимым. Кроме того, согласно инвойса 168495 от Дата обезличена (т.127л.д.37) фабрикой «ФИО2971» в контейнере были отгружены: ванны – 12 штук, электрические трансформаторы - 6 штук, ящик инструментальный – 1. Эти товары не являются мебелью, имеют отличные от мебели коды ТНВЭД и, соответственно, облагаются пошлиной по другим ставкам. Все это не было учтено ни в заключении экспертов, ни в предъявленном подсудимым обвинении.

Эпизод 22. Контейнер CAXU 4803088. Основная часть экспортных деклараций ЕХ-1 содержащихся в (т.131л.д 59-64, 88-89, 169), на основании которых, в том числе, производился расчет фактурной и таможенной стоимости, относятся к другому контейнеру, который не вменяется в вину подсудимым. Так согласно ЕХ-1 нал.д. 59-64 товар фабрики «ФИО2972» ( посудомоечные машины, плиты кухонные встраиваемые и т.д. ) был отправлен в РФ на условиях EXW – со склада в Сачиле в контейнере CAXU 430308.8; согласно ЕХ-1 нал.д. 88-89 товар с фабрики «ФИО2973 был погружен также в контейнер CAXU 430308.8 на условиях EXW – со склада в ... Соответственно данные декларации не могут служить основанием для расчета ни фактурной, ни таможенной стоимости товаров ввезенных в контейнере CAXU 4803088.

Эпизоды 44-50. Контейнеры MAEU 7169807, TRIU 9679976, CAXU 9764934, TRIU 5643403, SEAU 8462821, GLDU 0584796, MAEU 8194954. В предъявленном подсудимым обвинении указано, что все действия по представлению документов в таможенный пост «Турухтанный» для оформления доставки (ДКД) были осуществлены после Дата обезличена года, т.е. вне периода рассматриваемого уголовного дела, также как и все действия по оплате товара и его доставке ( например счет на оплату контейнера TRIU 5643403 выставлен Дата обезличена т.189л.д. 150-151 ). Таким образом эти эпизоды выходят за временные рамки предъявленного обвинения. В уголовном деле отсутствуют ордерные указания на мебель, изготовленные БЕЛЯКОВЫМ, а имеются ордерные указания полученные от «ФИО203»; нет инвойсов от имени «ФИО156», но имеются инвойсы от Кипрской фирмы «ФИО97са», т.к. товары были проданы Кипрской фирмой «ФИО97са» по контракту российскому получателю «ФИО2974» ( т.189л.д. 205-206 ); мебель в указанных контейнерах, как видно из материалов дела, была оформлена в Балтийской таможне ФИО272, ФИО309 и ФИО2975. Таким образом усматривается, что подсудимые отказались от совершения контрабанды по указанным семи эпизодам(контейнерам с мебелью). Кроме того, суд отмечает, что, согласно ЕХ-1 все поставки мебели по эпизодам 48-49 осуществлялись на условиях FOB, а расчет таможенной стоимости производился исходя из ошибочно указанных в обвинении условиях EXW.

Таким образом, судебная коллегия считает доказанной перемещение в крупном размере в результате совместных, согласованных и взаимообусловленных умышленных действий ЗУЕВА, ЛЕЛАДЗЕ, ПОДСОТСКОЙ, САЕНКО, МЕЛЬНИЧУКА, ЛАТУШКИНА, ПОЛЯКОВА, ПОДСОТСКОГО, БЕЛЯКОВА и других неустановленных участников организованной преступной группы, материалы в отношении которых, выделены в отдельное производство, через таможенную границу Российской Федерации 39(1-9,11-17,19-21,23-39,41-43) вышеописанных контейнеров с мебелью в период с 28 января по 5 августа 2000 года, с обманным использованием документов и недостоверным декларированием, общей стоимостью 45 307 480, 98 рубля. Общая стоимость мебели определялась судом путем сложения стоимостей по каждому из эпизодов, с учетом изменений, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора. Определенная судебной коллегией сумма 45 307 480, 98 рубля является крупным размером контрабанды. В проведении судебной экспертизы для определения рыночной стоимости мебели, суд не видит необходимости, поскольку рыночная стоимость, согласно Закону «О таможенном тарифе» это наибольшая стоимость и в данном случае суд не может выйти за рамки предъявленного обвинения и руководствуется положениями ч.2 ст.252 УПК РФ.

Кроме того, суд считает, что в судебном следствии вина подсудимых ЗУЕВА, ЛАТУШКИНА, САЕНКО, МЕЛЬНИЧУКА, в совершении в составе организованной группы легализации (отмывании) имущества, приобретенного незаконным путем, то есть совершении сделок с имуществом, приобретенным заведомо незаконным путем (в результате совершения преступления предусмотренного ч.4 ст.188 УК РФ), в крупном размере и использовании этого имущества для осуществления предпринимательской деятельности так же нашла свое объективное подтверждение.

ЗУЕВ, ЛАТУШКИН, САЕНКО и МЕЛЬНИЧУК, действительно в составе организованной преступной группы, заведомо зная, как активные ее участники, о том, что мебель поступила в Российскую Федерацию в адрес ООО «Лига Марс» контрабандным путем с обманным использованием документов и недостоверным декларированием, совершили действия – мнимые сделки, с имуществом (мебелью) приобретенной контрабандным путем, направленные на, изменение связанных с ним гражданских прав и обязанностей, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанным имуществом для незаконного обогащения.

ЗУЕВ, ЛАТУШКИН, САЕНКО и МЕЛЬНИЧУК действовали с прямым единым корыстным умыслом на легализацию контрабандной мебели, заранее объединившись в устойчивую группу для совершения преступления одним способом в течение длительного времени, предварительно, в соответствии со специализацией каждого, распределив роли, своими умышленными неоднократными и систематическими действиями помогали достижению конечного результата, внося свой вклад в совершаемое преступление по заранее разработанной схеме, основанной на знании и применении действовавшего на тат момент законодательства с целью придания видимости законности и правомерности действий всех ее участников. Группа имела руководителя, членов группы а так же структурные подразделения возглавляемые наиболее активными ее участниками.

Так после поступления контрабандной мебели прошедшей таможенное оформление от имени ООО «Лига-Марс» и выпушенной в свободное обращение, с СВХ ФИО3012 на склады ФИО3050 были оформлены мнимые сделки по передаче указанной мебели от ООО ФИО3013 к ООО ФИО3014 и далее подконтрольным ЗУЕВУ фирмам, входящим в объединение ФИО3015 для ее использования в предпринимательской деятельности путем розничной реализации. При этом продажная цена мебели устанавливалась ЛАТУШКИНЫМ по согласованию с ЗУЕВЫМ. Реализуя преступную схему легализации действуя совместно и согласованно, в соответствии со своими ролями в совершении преступления, под общим руководством ЗУЕВА, САЕНКО через МЕЛЬНИЧУКА организовал перевод денежных средств по счетам ООО, входящих в объединение ФИО3016 под видом оплаты за якобы поступивший по договору товар.

При этом определяя размер ущерба по каждому эпизоду инкриминируемого подсудимым деяния, суд исходит из установленной в ходе судебного следствия стоимости контрабандной мебели, поскольку стоимость легализованного имущества не может превышать стоимость имущества полученного незаконным путем:

По эпизоду Номер обезличен (контейнер TTNU Номер обезличен) - 1 656 856, 46 руб. (таможенная стоимость на дату подачи ГТД),

По эпизоду Номер обезличен (контейнер MAEU Номер обезличен - 726 976,20 руб. (фактурная стоимость без учета транспортных расходов на дату подачи ГТД)

По эпизоду Номер обезличен (контейнер TEXU Номер обезличен) - 709 775,19 руб. (фактурная стоимость без учета транспортных расходов на дату подачи ГТД)

По эпизоду Номер обезличен (контейнер SEAU Номер обезличен) - 1 855 617, 84 руб. (таможенная стоимость на дату пересечения границы РФ)

По эпизоду Номер обезличен (контейнер MAEU Номер обезличен) - 1 033 550, 72 руб. (фактурная стоимость без учета транспортных расходов на дату подачи ГТД)

По эпизоду Номер обезличен (контейнер TGHU Номер обезличен) - 1 715 378,55 руб. (таможенная стоимость на дату пересечения границы РФ)

По эпизоду Номер обезличен (контейнер MAEU Номер обезличен) - 776 158,74 руб. (фактурная стоимость без учета транспортных расходов на дату подачи ГТД)

По эпизоду Номер обезличен (контейнер MAEU Номер обезличен) - 1 848 926,82 руб. (фактурная стоимость без учета транспортных расходов на дату подачи ГТД)

По эпизоду Номер обезличен (контейнер MAEU Номер обезличен) - 1 009 236,82 руб. (фактурная стоимость без учета транспортных расходов на дату подачи ГТД)

По эпизоду Номер обезличен(контейнер MAEU Номер обезличен) - 680 433,00 руб. (фактурная стоимость без учета транспортных расходов на дату подачи ГТД)

По эпизоду Номер обезличен (контейнер TGHU Номер обезличен) - 1 059 205,48 руб. (фактурная стоимость без учета транспортных расходов на день подачи ГТД)

По эпизоду Номер обезличен (контейнер INKU Номер обезличен) - 1 141 493,26 руб. (фактурная стоимость без учета транспортных расходов на день подачи ГТД)

По эпизоду Номер обезличен (контейнер TRLU Номер обезличен) - 901 207,02 руб. (фактурная стоимость без учета транспортных расходов на день подачи ГТД)

По эпизоду Номер обезличен (контейнер MAEU Номер обезличен) - 1 118 658,14 руб. (фактурная стоимость без учета транспортных расходов на день подачи ГТД)

По эпизоду Номер обезличен (контейнер CLHU Номер обезличен) - 925 455,08 руб. (фактурная стоимость без учета транспортных расходов на день подачи ГТД)

По эпизоду Номер обезличен (контейнер TEXU Номер обезличен - 1 332 621,92 руб. (фактурная стоимость без учета транспортных расходов на день подачи ГТД)

По эпизоду Номер обезличен (контейнер MAEU Номер обезличен) - 728 649,41 руб. (фактурная стоимость без учета транспортных расходов на день подачи ГТД)

По эпизоду Номер обезличен (контейнер MAEU Номер обезличен) - 1 103 028,43 руб. (фактурная стоимость без учета транспортных расходов на день подачи ГТД)

По эпизоду Номер обезличен Номер обезличен (контейнер MAEU Номер обезличен) - 1 758 337,05 руб. (фактурная стоимость без учета транспортных расходов на день подачи ГТД)

По эпизоду Номер обезличен (контейнер MAEU Номер обезличен) - 2 308 829,31 руб. (фактурная стоимость без учета транспортных расходов на день подачи ГТД)

По эпизоду Номер обезличен (контейнер MAEU Номер обезличен) - 1 298 337,85 руб. (фактурная стоимость без учета транспортных расходов на день подачи ГТД)

По эпизоду Номер обезличен (контейнер GSTU Номер обезличен) - 1 762 199,55 руб. (фактурная стоимость без учета транспортных расходов на день подачи ГТД)

По эпизоду Номер обезличен (контейнер SEAU Номер обезличен - 816 612,74 руб. (фактурная стоимость без учета транспортных расходов на день подачи ГТД)

По эпизоду Номер обезличен (контейнер MAEU Номер обезличен - 1 083 060,59 руб. (фактурная стоимость без учета транспортных расходов на день подачи ГТД)

По эпизоду Номер обезличен (контейнер TRIU Номер обезличен) - 309 111,31 руб. (фактурная стоимость без учета транспортных расходов на день подачи ГТД)

По эпизоду Номер обезличен (контейнер SEAU Номер обезличен - 289 263,31 руб. (фактурная стоимость без учета транспортных расходов на день подачи ГТД)

По эпизоду Номер обезличен (контейнер CLHU Номер обезличен) - 1 091 150,32 руб. (фактурная стоимость без учета транспортных расходов на день подачи ГТД)

По эпизоду Номер обезличен (контейнер TOLU Номер обезличен) - 1 171 099,40 руб. (фактурная стоимость без учета транспортных расходов на день подачи ГТД)

По эпизоду Номер обезличен (контейнер MAEU Номер обезличен - 1 331 098,89 руб. (фактурная стоимость без учета транспортных расходов на день подачи ГТД)

По эпизоду Номер обезличен Номер обезличен (контейнер CAXU Номер обезличен – 1 508 634, 08 руб. (таможенная стоимость на дату подачи ГТД)

По эпизоду Номер обезличен Номер обезличен (контейнер CAXU Номер обезличен -1 547 701,09 руб. (таможенная стоимость на день подачи ГТД)

По эпизоду Номер обезличен Номер обезличен (контейнер MAEU Номер обезличен - 1 516 371,06 руб. (таможенная стоимость на день подачи ГТД)

По эпизоду Номер обезличен (контейнер SEAU Номер обезличен) - 846,64 руб. (фактурная стоимость без учета транспортных расходов на день подачи ГТД)

По эпизоду Номер обезличен (контейнер TRIU Номер обезличен - 764 047,65 руб. (таможенная стоимость на день подачи ГТД)

По эпизоду Номер обезличен (контейнер MAEU Номер обезличен) - 1 444 572,96 руб. (таможенная стоимость на день подачи ГТД)

По эпизоду Номер обезличен (контейнер MAEU Номер обезличен) - 748 31,16 руб. (таможенная стоимость на день подачи ГТД)

По эпизоду Номер обезличен (контейнер MAEU Номер обезличен - 873 397,62 руб. (фактурная стоимость без учета транспортных расходов на день подачи ГТД)

По эпизоду Номер обезличен (контейнер CLHU Номер обезличен) - 1 508 298,39 руб. (фактурная стоимость без учета транспортных расходов на день подачи ГТД)

По эпизоду Номер обезличен (контейнер APMU Номер обезличен - 1 075 123,96 руб. (фактурная стоимость без учета транспортных расходов на день подачи ГТД).

Фактически в результате совместных и согласованных умышленных действий участников организованной преступной группы ЗУЕВА, ЛАТУШКИНА, САЕНКО и МЕЛЬНИЧУКА были легализованы полученные ими незаконным путем, в результате совершения контрабанды, товары на общую сумму 45 307 480, 98 рублей.

Как по каждому эпизоду, так и по их совокупности размер легализованного подсудимыми имущества соответствует установленному Законом крупному размеру.

Общая стоимость товаров определялась путем сложения стоимостей по каждому эпизоду, с учетом изменений, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора.

Кроме того, суд исключает из предъявленного ЗУЕВУ, ЛАТУШКИНУ, САЕНКО, МЕЛЬНИЧУКУ обвинения следующие эпизоды:

Эпизод Номер обезличен (контейнер CRXU Номер обезличен

Эпизод Номер обезличен (контейнер TGHU Номер обезличен)

Эпизод Номер обезличен (контейнер CAXU Номер обезличен

Эпизод Номер обезличен (контейнер MAEU Номер обезличен)

по тем основаниям, что в ходе судебного следствия вина подсудимых по данным эпизодам совершения контрабанды не нашла своего объективного подтверждения. Таким образом, изложенные в обвинительном заключении обстоятельства приобретения легализованного, по указанным эпизодам, имущества незаконным путем, не нашли своего объективного подтверждения и не могут быть инкриминированы подсудимым.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимых ЗУЕВА, ЛАТУШКИНА, САЕНКО, МЕЛЬНИЧУКА, по ч. 3 ст. 174 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 № 63-ФЗ) поскольку все квалифицирующие признаки легализации нашли свое объективное подтверждение.

Данный вывод суда, несмотря на непризнание своей вины подсудимыми, подтверждается, как показаниями допрошенных в ходе судебного следствия и оглашенными в судебном заседании свидетелей, вещественными доказательствами, заключениями экспертов и специалистов, протоколами следственных действий, иными документами, изложенными в описательно-мотивировочной части приговора, которые согласуются между собой, признаны судом допустимыми и которым судом дана принципиальная оценка в соответствии со ст. 87 и 88 УПК РФ.

Отрицание подсудимыми своей вины расценивается судом в качестве избранной позиции защиты с целью избежать наказания за содеянное.

Кроме указанных преступлений, нашедших свое объективное подтверждение в ходе судебного следствия, ЗУЕВУ и ЛЕЛАДЗЕ, органами предварительного следствия, было предъявлено обвинение в совершении, в составе организованной группы, уклонения от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, а именно:

В июне – августе 1999 года в мебельном центре (МЦ) «Гранд», расположенном по адресу: ..., ..., ..., ЗУЕВ, ЛЕЛАДЗЕ, а так же Латушкин А.В., Поляков П.И. и Саенко А.Ю., уголовное дело в отношении которых прекращено в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности, с целью незаконного обогащения, вступили в преступный сговор и объединились в устойчивую группу, как для совершения контрабанды, так и для уклонения в результате ее совершения от уплаты таможенных платежей в особо крупном размере.

ЗУЕВ, ЛЕЛАДЗЕ, а так же Латушкин А.В., Поляков П.И. и Саенко А.Ю., реализуя прямой единый умысел на уклонение от уплаты таможенных платежей в особо крупном размере, заранее разработали план систематического уклонения от уплаты таможенных платежей при незаконном перемещении через таможенную границу Российской Федерации партий мебели и других иностранных товаров и заранее, в соответствии со специализацией каждого, распределили роли при его совершении, соответствующие их ролям при совершении контрабанды.

В целях ухода в результате незаконного ввоза товаров в Российскую Федерацию от полной выплаты таможенных платежей, подлежащих уплате при перемещении товаров через таможенную границу Российской Федерации, преступной организованной группой в составе ЗУЕВА, ЛЕЛАДЗЕ, а так же Латушкина А.В., Полякова П.И. и Саенко А.Ю. была спланирована и реализована сложная схема, включающая как вышеописанные действия, позволяющие скрыть от контролирующих органов незаконный ввоз товаров в Российскую Федерацию, так и вышеописанные действия, позволяющие представлять в таможенные органы поддельные, полученные незаконным путем и содержащие заведомо недостоверные сведения документы, вследствие чего таможенные платежи по каждой партии ввозимых товаров не превышали 5000 долларов США и составляли примерно 4000-4500 долларов США.

ЗУЕВ возглавил организованную группу и осуществлял руководящую и координирующую роль при совершении преступления, а также организовал вышеописанную незаконную схему оплаты действительной стоимости товаров иностранным продавцам, а также расходов по доставке товаров до таможенной границы России, скрываемых участниками организованной группы от таможенных органов.

В целях реализации преступного плана ЗУЕВ и ЛЕЛАДЗЕ в период с августа по ноябрь 1999 года вовлекли в совершение уклонения от уплаты таможенных платежей в составе организованной группы Белякова А.А., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности, являвшегося доверенным лицом ЗУЕВА и имевшего опыт в оформлении документов, необходимых для ввоза и декларирования товаров российским таможенным органам.

Беляков А.А., вступив в преступный сговор с ЗУЕВЫМ, ЛЕЛАДЗЕ, а так же Латушкиным А.В. объединился с ними и другими участниками организованной группы для совершения уклонения от уплаты таможенных платежей в особо крупном размере в ее составе.

Поляков П.И. для исполнения своей роли в совершении уклонения от уплаты таможенных платежей в сентябре-октябре 1999 года вовлек в совершение этого преступления подчиненных работников возглавляемого им представительства латвийской компании ООО ФИО3017 Подсотского П.В. и Подсотскую И.Б., уголовное дело в отношении которых прекращено в связи истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности, объединившись с ними для его совершения в устойчивую группу в составе основной организованной группы.

С целью создания условий для исполнения Поляковым П.И. своей роли в составе организованной группы ЗУЕВ разрешил ему безвозмездно использовать ранее предоставленный ему под офис представительства ООО «ФИО499» отдельный кабинет в помещении ЗАО «ФИО2977» по адресу: ... с телефоном и факсимильным аппаратом, подключенным к абонентскому номеру Номер обезличен, зарегистрированному на это общество. При этом ЗУЕВ, являясь генеральным директором и одним из учредителей ЗАО ФИО3051 в период использования Поляковым П.И. и его работниками Подсотской И.Б. и Подсотским П.В. при совершении преступления указанного телефона в период с августа 1999 года по август 2000 года оплачивал счета Тушинского телефонного узла ОАО «МГТС» и ОАО «Ростелеком» за предоставляемые услуги местной, междугородной и международной телефонной связи.

Саенко А.Ю., являясь специалистом в области таможенного оформления импортируемых российскими фирмами товаров, в соответствии со своей ролью при подготовке и совершении уклонения от уплаты таможенных платежей, в период с сентября по ноябрь 1999 года посредством использования своего знакомого специалиста в области банковской деятельности Мельничука А.В.:

- подыскал и приобрел печати, а также учредительные и регистрационные документы российской фирмы – ООО «Лига-Марс», зарегистрированной по поддельным документам, для использования ее в качестве подставного покупателя, импортера, получателя и декларанта товаров, и иностранной фирмы – «ФИО280 ФИО203шнл» для использования ее в качестве подставного продавца этих товаров;

- открыл текущий валютный счет ООО «Лига-Марс» в ФИО2978»;

- поставил это общество на учет в качестве участника ВЭД по месту ее регистрации в ФИО367 северной таможне;

- изготовил поддельный внешнеторговый контракт № SI-1/11 от Дата обезличена между ООО «Лига-Марс» и фирмой «ФИО280 ФИО203шнл», согласно которому ООО «Лига-Марс» приобретало у фирмы «ФИО280 ФИО203шнл» предметы мебели, отделочные материалы и предметы интерьера на условиях поставки CPT - Москва на общую сумму 5 125 000 долларов США;

- оформил по нему в банке паспорт импортной сделки Номер обезличен от Дата обезличена;

- провел необходимые мероприятия по созданию видимости для контрольных органов реального существования ООО «Лига-Марс», используемого в качестве подставного импортера, и осуществления этой фирмой законной предпринимательской деятельности для обеспечения безопасности незаконной деятельности организованной группы от ее имени.

Дата обезличена года Саенко А.Ю. организовал представление в ОТО и ТК таможенного поста «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни поддельных учредительных и полученных незаконным путем регистрационных документов ООО «Лига-Марс» и регистрацию его на этом посту в качестве участника ВЭД с оформлением изготовленной ФИО59 учетной карточки участника ВЭД ООО «Лига-Марс» от Дата обезличена.

Дата обезличена года Саенко А.Ю., посредством использования начальника транспортного отдела объединения «Альянс» ФИО372, получил в ФИО367 северной таможне, на основании изготовленных по его указанию менеджером ООО ФИО3052 ФИО59 поддельных документов, разрешение Номер обезличен заместителя начальника таможни ФИО61 на таможенное оформление товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации обществом «Лига-Марс» в соответствии с контрактом № SI-1/11 от Дата обезличена, в Одинцовской таможне.

В период с 10 по Дата обезличена года Саенко А.Ю. в Москве передал копию вышеуказанных учетной карточки участника ВЭД ООО «Лига-Марс» и разрешения Московской северной таможни Полякову П.И. для обманного использования при оформлении в Балтийской таможне доставки каждой партии контрабандных товаров на таможенный пост «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни в адрес ООО «Лига-Марс».

В середине ноября 1999 года Саенко А.Ю., получив от Мельничука А.В. копию вышеуказанного поддельного внешнеторгового контракта, а от Зуева С.В. и Латушкина А.В. сведения о закупаемых объединением «Альянс» товарах, до Дата обезличена года в Москве организовал, посредством использования неустановленных органами предварительного следствия лиц, изготовление поддельной копии спецификации к указанному контракту и поддельных копий приложений Номер обезличен и Номер обезличен к ней с заведомо недостоверными ценами товаров.

В тот же период времени Саенко А.Ю. организовал передачу копии внешнеторгового контракта со спецификацией и двумя приложениями к ней в ОТО и ТК таможенного поста «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни в качестве документов, необходимых для таможенных целей при ввозе и декларировании товаров.

Таким образом преступной группой были получены незаконным путем и представлены в таможенные органы документы, необходимые, в соответствии с требованиями вышеуказанных нормативных актов, для перемещения товаров через таможенную границу России на условиях поставки СРТ – Москва на общую сумму 5 125 000 долларов США в количестве и ассортименте согласно инвойсам (счетам – фактурам) на каждую партию товаров, что было закреплено в контракте № SI-1/11 от Дата обезличена

В соответствии с разработанным планом и распределением ролей ЗУЕВ, Латушкин А.В., ЛЕЛАДЗЕ, Поляков П.И., Саенко А.Ю., Беляков А.А., Подсотский П.В. и Подсотская И.Б. в период с ноября 1999 года по август 2000 года совершили умышленные противоправные действия, направленные на уклонение от уплаты таможенных платежей в особо крупном размере.

Латушкин А.В. совместно с ЛЕЛАДЗЕ, в соответствии с заранее разработанным под руководством ЗУЕВА преступным планом, из МЦ «Гранд», организовали по вышеописанной незаконной схеме закупку мебели на иностранных фабриках в Италии, Испании, Франции и Германии.

При закупке товаров ЗУЕВ и Латушкин А.В., являясь руководителями объединения «Альянс» - фактического покупателя и импортера товаров, с целью уклонения от уплаты таможенных платежей в результате незаконного ввоза товаров в Россию с обманным использованием поддельного внешнеторгового контракта, подготовленного для этого заранее Саенко А.Ю. и Мельничуком А.В., умышленно:

- не заключали с иностранными фабриками, от имени управляемых обществ объединения «Альянс», обязательные для российских юридических лиц письменные внешнеторговые контракты на поставку товаров в Россию;

- соответственно не оформляли в уполномоченном банке, на основании этих внешнеторговых контрактов, паспорта импортных сделок для осуществления валютного контроля за обоснованностью платежей в иностранной валюте за импортируемые ими товары, не представляли указанные документы в таможенные органы и не декларировали ввозимые товары от своего имени.

После получения от фабрик сообщений о сроке и месте передачи товаров в распоряжение покупателя, Леладзе Е.О., в соответствии с разработанной схемой, направляла заявку на заказ контейнера с полученной информацией факсимильной связью в офис возглавляемого Поляковым П.И. московского представительства ООО «ФИО499» в помещении ЗАО ФИО2980 по адресу: ... для организации перевозки товаров в Россию.

Глава этого представительства Поляков П.И. совместно с подчиненными ему работниками представительства Подсотской И.Б. и Подсотским П.В., в период с ноября 1999 года по август 2000 года организовал систематическую перевозку товаров, закупленных объединением «Альянс», в Россию в контейнерах по ордерным коносаментам и внесение в эти коносаменты, в период перевозки, заведомо недостоверных сведений об отправителе и весе брутто перевозимых товаров. При этом в качестве отправителя, как указано выше, преступной группой использовалось имя немецкой компании «ФИО156».

Подсотская И.Б., действуя в соответствии с указанием Полякова П.И., на основании заявки ЛЕЛАДЗЕ, полученной из отдела логистики, заказывала контейнеры от имени ООО «ФИО499» для перевозки товаров от реальных отправителей в российский порт ... по ордерным коносаментам. Заказы контейнеров для перевозки товаров из Италии она направляла в итальянские офисы компании перевозчика «ФИО62 ФИО2979» через итальянскую компанию «ФИО278», а для перевозки товаров из Испании и Франции в московский офис компании перевозчика ЗАО «ФИО62».

С целью изменения в документах, представляемых перевозчиком в ФИО2981 таможню при ввозе товаров, данных отправителя, и последующего представления туда поддельных документов, изготовленных от его имени, Подсотская И.Б. при заказе контейнера сообщала перевозчику для внесения в коносамент заведомо недостоверные сведения об отправителе товаров. Указанные сведения вносились перевозчиком в коносаменты, создаваемые в электронном виде при заказе перевозки.

После отгрузки товаров, ЛЕЛАДЗЕ получала от отправителей через компанию «ФИО156» счета-фактуры и упаковочные листы с наименованием, количеством грузовых мест, весом и стоимостью товаров в каждом контейнере, отправленном с фабрик объединению ФИО2982 При этом в иностранных экспортных декларациях чаще всего в качестве получателя товаров указывалась компания «ФИО156» (Москва, Россия), имя которой использовалось работниками объединения ФИО2983 при закупке товаров.

ЛЕЛАДЗЕ, в соответствии со своей ролью в уклонении от уплаты таможенных платежей, по разработанной преступной группой схеме, организовала систематическую передачу копий получаемых от продавцов и отправителей документов из отдела логистики Белякову А.А. в ЗАО ФИО2984 расположенное по адресу: ..., ..., ..., руководителем которого был ЗУЕВ, для подготовки новых документов с измененными сведениями об отправителе, продавце, получателе, весе, стоимости товаров, условиях поставки и последующего обманного использования этих документов при ввозе и декларировании товаров.

В ноябре 1999 года ЛЕЛАДЗЕ. в своем служебном кабинете отдела логистики в МЦ ФИО2985 передала Белякову А.А. для использования при изготовлении поддельных счетов-фактур компании «ФИО156» печать и бланки этой компании, после чего дала ему указание самостоятельно подписывать изготавливаемые поддельные счета-фактуры от имени управляющего этой компании ФИО2986

Беляков А.А. совместно с Поляковым П.И., Подсотским П.В. и Подсотской И.Б. с целью подготовки единого согласованного комплекта документов для обманного использования при ввозе товаров на таможенную территорию России и декларировании их, организовали в предоставленных им ЗУЕВЫМ помещениях ЗАО ФИО2987 по вышеуказанному адресу изготовление комплекта поддельных документов от имени подставного отправителя товаров – компании «ФИО156».

Для изготовления поддельных документов они использовали:

- предоставленные для этой цели Саенко А.Ю. сведения о подставном покупателе и получателе товаров – ООО «Лига-Марс», подставном продавце товаров – компании ФИО2988 указанных во внешнеторговом контракте Номер обезличен от Дата обезличена, а также сведения о складе временного хранения (СВХ), на который необходимо было доставить товары для основного таможенного оформления,

- предоставленные ЛЕЛАДЗЕ копии документов фактических продавцов и отправителей товаров,

- предоставленные ранее Белякову А.А. ЛЕЛАДЗЕ бланки и печать компании «ФИО156», а также изготовленные самим Беляковым А.А., на основе предоставленных Леладзе Е.О. бланков, бланки компании «ФИО156» в электронном виде.

Беляков А.А., в соответствии со своей ролью в совершении уклонения от уплаты таможенных платежей, действуя совместно и согласованно с Поляковым П.И., Подсотской И.Б. и Подсотским П.В., в период перемещения товаров в Россию, с использованием вышеуказанных средств, изготавливал в предоставленном ему кабинете, в помещении ЗАО ФИО2989 на каждую партию товаров поддельные счета-фактуры (инвойсы) от имени подставного отправителя - компании «ФИО156».

При этом он руководствовался преступным указанием руководителя организованной группы Зуева С.В. о занижении веса и стоимости товаров таким образом, чтобы сумма таможенных платежей по каждой партии ввозимых товаров не превышала 5000 долларов США и составляла примерно 4000-4500 долларов США.

Выполняя это указание, Беляков А.А. на компьютере, с использованием программного комплекса ФИО2991 приобретенного в ООО ФИО2990 и предназначенного для расчета таможенных платежей, умышленно занижал и подбирал такие вес нетто и стоимость товаров по каждой партии, которые при расчете, на их основе, таможенных платежей давали бы их сумму, установленную ЗУЕВЫМ.

После этого Беляков А.А. умышленно вносил в изготавливаемые им счета - фактуры рассчитанные им, заведомо не соответствующие действительности, то есть указанным в подлинных счетах–фактурах и упаковочных листах фактических отправителей, сведения о количестве (весе брутто и нетто) и фактурной стоимости товаров, за исключением веса брутто товаров в контейнерах с мягкой мебелью, который не превышал 3000 кг.

При этом Беляков А.А. также вносил в счета-фактуры, предоставленные ему Саенко А.Ю. через Полякова П.И. заведомо недостоверные сведения о продавце и получателе товаров, внешнеторговом контракте Номер обезличен от Дата обезличена, в соответствии с которым товары перемещаются через таможенную границу Российской Федерации и условиях поставки.

В качестве условий поставки он указывал не условия EXW– с завода, на которых закупались и перемещались в Россию товары, а условиях поставки CPT – Москва, которые были указаны в поддельном контракте Номер обезличен от Дата обезличена. Эти условия поставки означали, что перевозку товаров до Москвы оплачивает продавец. Он же несет ответственность за таможенную очистку товаров для вывоза. В связи с этим в коммерческий счет-фактуру продавца, представляемый покупателю, включаются расходы по доставке товаров до Москвы. С учетом этого, в отличие от условий поставки EXW – с завода, покупателю не требовалось заявлять таможенным органам при декларировании товаров в Российской Федерации расходы по доставке товаров до таможенной границы России.

Кроме того, Беляков А.А. указывал в счетах-фактурах предоставленные Саенко А.Ю., через Полякова П.И., сведения о складе временного хранения (СВХ) в регионе деятельности таможенного поста ... на который необходимо было доставить товары.

Действуя в соответствии с указанием ЛЕЛАДЗЕ, Беляков А.А. подделывал в изготовленных счетах-фактурах подписи управляющего компанией «ФИО156» ФИО2992 После этого он скреплял эти подписи оттиском печати компании «ФИО156», которая ему ранее была предоставлена именно с этой целью ЛЕЛАДЗЕ.

Затем Беляков А.А., в соответствии с разработанным планом, передавал изготовленные им поддельные счета-фактуры Подсотскому П.В. для дальнейшего обманного использования при ввозе товаров в Россию и декларировании ввозимых товаров в таможенных органах.

В то же время Беляков А.А., в соответствии с информацией, предоставляемой ему, по указанию ЛЕЛАДЗЕ, менеджером отдела логистики объединения ФИО2993 ФИО452, изготавливал спецификации к счетам-фактурам с указанием сведений о производителях, упаковке и количестве комплектов ввозимых товаров, необходимых для декларирования товаров таможенному органу Российской Федерации. Указанные спецификации он передавал по факсимильной и электронной связи работникам возглавляемого Саенко А.Ю. ООО ФИО2994 для дальнейшего использования при декларировании товаров от имени подставного получателя на таможенном посту ... таможни.

В этот же период Подсотский П.В. и Подсотская И.Б., в соответствии со своей ролью в уклонении от уплаты таможенных платежей, с использованием изготовленных ранее в электронном виде бланков компании «ФИО156», имевшихся в предоставленных им Поляковым П.И. компьютерах, в офисе представительства ООО «ФИО499», расположенном в соседнем кабинете в помещении ЗАО ФИО2995 по тому же адресу: ..., ..., ..., ..., изготавливали поддельные ордерные указания от имени того же подставного отправителя. В ордерное указание они вносили заведомо недостоверные сведения о передаче каждого контейнера с товарами получателю - ООО ФИО3018 указывая адрес регистрации этого общества: ..., ..., ...

После этого Беляков А.А. лично исполнял на поддельных ордерных указаниях подписи от имени управляющего компании «ФИО156» ФИО2996 а Подсотский П.В. и Подсотская И.Б. скрепляли их оттисками печати этой компании, которую они брали у Белякова А.А.

В то же время, в период перевозки товаров в Россию, Подсотский П.В. совместно с Подсотской И.Б., в соответствии с разработанной Поляковым П.И. схемой, в офисе представительства ООО «ФИО499» в помещении ЗАО ФИО2997 изготавливали инструкции перевозчику по заполнению коносаментов под названием «Статус контейнера». В инструкциях Подсотский П.В. и Подсотская И.Б. умышленно указывали внесенный Беляковым А.А. в поддельные счета-фактуры заведомо недостоверный вес брутто товаров, перемещаемых в контейнерах, за исключением контейнеров с мягкой мебелью, вес которой не превышал 3000 кг.

С целью внесения измененных сведений о количестве (весе) ввозимых товаров в коносамент и последующего обманного использования его при ввозе товаров на таможенную территорию России они направляли указанные инструкции от имени ООО «ФИО499» ФИО2998 факсимильной связью в московский офис компании перевозчика ЗАО «ФИО62», располагавшийся до февраля 2000 года по адресу: ..., а с Дата обезличена года по адресу: ...

На основании инструкций Подсотского П.В. и Подсотской И.Б. недостоверные сведения о весе брутто товаров вносились перевозчиком в коносаменты, по которым осуществлялась перевозка товаров от иностранных отправителей в порт ...

Подсотский П.В. получал в ЗАО «ФИО62», занимавшемся организацией перевозки товаров от отправителей до порта ... у работника этого общества ФИО64 выпущенные, то есть распечатанные из электронной системы на бумажный носитель, коносаменты с заведомо недостоверными сведениями об отправителе и весе брутто товаров. При этом он, используя предоставляемую ему Беляковым А.А. с декабря 1999 года печать компании «ФИО156», ставил на коносаментах оттиски указанных печатей, дававшие право держателю коносаментов получить от перевозчика разрешение на вывоз контейнеров со склада ЗАО ФИО2999 из порта ...

После этого Подсотский П.В., действуя по разработанной Поляковым П.И. схеме, передавал коносаменты, ордерные указания и полученные от Белякова А.А. поддельные счета-фактуры подставного отправителя, по каждой партии товаров, в московский офис перевозчика ООО ФИО3000 расположенный по адресу: ... ..., занимавшего доставкой товара из порта ... до указываемых Беляковым А.А. в поддельных счетах-фактурах складов временного хранения (СВХ) в ... Московской области и далее до складов объединения ФИО3002 управляющему транспортно-экспедиционной службы ФИО68, для оформления в Балтийской таможне доставки ввозимых товаров на таможенный пост ФИО3001 Одинцовской таможни.

ФИО68, не осведомленный о поддельности документов компании «ФИО156» и недостоверности сведений, указанных в коносаментах, в соответствии с ранее достигнутой с Поляковым П.И. договоренностью, направлял указанные документы в ... офис ООО ФИО3003 расположенный по адресу: ... для использования при оформлении в Балтийской таможне доставки ввозимых товаров под таможенным контролем в таможню назначения.

С Дата обезличена года по Дата обезличена года, с обманным использованием указанных документов, через таможенную границу Российской Федерации в регионе деятельности Балтийской таможни систематически незаконно перемещались и ввозились в морской торговый порт ФИО3004 морским транспортом, в контейнерах, товарные партии мебели и других товаров от различных иностранных отправителей в адрес получателя - объединения ФИО3005 по незаконно заключенным им сделкам с иностранными продавцами.

По приходу судов в порт ... контейнеры с товарами выгружались и помещались в зону таможенного контроля в 3-ем районе порта на склад ЗАО ФИО3006 расположенного по адресу: ...

При ввозе товаров на таможенную территорию России в порт ... судовые агенты ... филиала ЗАО «ФИО62», компании перевозчика, распечатывали необходимые для таможенных целей копии коносаментов и манифесты (описи коносаментов на грузы, ввозимые на одном судне), содержавшие недостоверные сведения об отправителе и весе брутто ввозимых товаров в каждом контейнере.

Указанные документы они представляли на таможенный пост ... таможни, уведомляя тем самым таможенный орган в соответствии со ст. 139 Таможенного кодекса РФ о пересечении таможенной границы Российской Федерации, для помещения товаров под таможенный контроль.

Работники ... офиса ООО ФИО3007 с целью получения разрешения ФИО3008 таможни на доставку товаров в таможню назначения, в своем офисе по адресу: ... на основании недостоверных сведений, содержавшихся в представленных Подсотским П.В. коносаментах, поддельных инвойсах и ордерных указаниях компании «ФИО156», изготавливали необходимые для таможенных целей документы контроля за доставкой товаров (ДКД) и товарно-транспортные накладные (CMR) на перевозку товаров со склада ЗАО ФИО3009 в адрес ООО ФИО3010

В ДКД они вносили сведения об отправителе (экспортере), получателе (импортере), весе и фактурной стоимости товаров, указанные в предоставленных Подсотским П.В. документах. Аналогичные сведения о получателе и весе товаров они указывали также и в товарно-транспортных накладных (CMR).

После этого они представляли копии коносаментов, копии ордерных указаний и счета-фактуры, содержащие не соответствующую действительности информацию, ДКД и товарно-транспортные накладные (CMR) по каждой партии ввозимых товаров в ... таможню в качестве документов, необходимых для таможенных целей при оформлении доставки товаров в таможню назначения.

Вместе с указанными документами они представляли в ... таможню по каждой партии товаров копии полученных, как выше сказано, незаконным путем и предоставленных Поляковым П.И., Подсотским П.В. и Подсотской И.Б. учетной карточки участника ВЭД ООО ФИО3019 от Дата обезличена, оформленной на таможенном посту «Наро-Фоминский», и разрешения Номер обезличен ФИО517 таможни на проведение таможенного оформления товаров, поступающих в адрес ООО ФИО3020 по внешнеторговому контракту Номер обезличен от Дата обезличена, в ... таможне.

Из представленных в ... таможню документов следовало, что через таможенную границу Российской Федерации в контейнерах от отправителя – компании «ФИО156» в адрес получателя ООО «Лига-Марс», в соответствии с внешнеторговым контрактом SI-1/11 от Дата обезличена, на условиях поставки СРТ-Москва, перемещаются товарные партии мебели и других товаров. Указанные в документах вес и фактурная стоимость этих партий была значительно меньше, чем фактические вес и стоимость перемещавшихся через таможенную границу Российской Федерации товаров.

На основании вышеуказанных поддельных, полученных незаконным путем и содержавших недостоверные сведения документов сотрудники ... таможни вводились в заблуждение о количестве (весе брутто и нетто), фактурной стоимости и условиях поставки перемещаемых через таможенную границу России товаров при оформлении таможней доставки товаров под таможенным контролем на таможенный пост ... таможни.

После получения разрешения таможенных органов на доставку, контрабандные товары в контейнерах вместе с ДКД и счетами-фактурами, оформленными Балтийской таможней, по товарно-транспортным накладным (CMR), автомобильным транспортом таможенных перевозчиков ЗАО ФИО3021 и ООО ФИО3022 доставлялись в регион деятельности таможенного поста ... таможни на склад временного хранения (СВХ) ОАО ФИО3023 по адресу: ... ..., ... ..., и МУП ФИО3024 расположенный по адресу: ..., которые указывались Беляковым А.А. в поддельных счетах-фактурах и соответственно перевозчиком в ДКД и CMR в качестве места доставки товаров.

Саенко А.Ю., выполняя свою роль в уклонении от уплаты таможенных платежей в особо крупном размере, организовал систематическое недостоверное декларирование ввозимых товаров от имени ООО ФИО3025 и таможенное оформление их на таможенном посту ... таможни, без выгрузки товаров на склад, проведения их полного таможенного досмотра и взвешивания,

Для организации недостоверного декларирования ввозимых товаров на таможенном посту ФИО3026, Саенко А.Ю., в период с сентября до Дата обезличена года подыскал и вовлек в совершение преступления в составе организованной группы других неустановленных лиц, объединившись с ними в устойчивую преступную группу для достижения целей основной организованной группы.

После доставки контрабандных товаров на СВХ, в те же дни неустановленные органами предварительного следствия участники организованной группы, действуя под общим руководством Саенко А.Ю., по разработанной им схеме, с обманным использованием работников СВХ организовали систематическое оперативное недостоверное декларирование доставленных товаров от имени генеральных директоров ООО ФИО3027 ФИО371 и ФИО368 в ОТО и ТК таможенного поста ... таможни и их выпуск для свободного обращения без обязательного полного таможенного досмотра с выгрузкой товаров на склад и взвешиванием.

Для недостоверного декларирования товаров эти лица использовали:

- копии поддельных учредительных и полученных незаконным путем регистрационных документов ООО ФИО3029 поддельного внешнеторгового контракта, оформленного по нему паспорта импортной сделки и справки об открытии ООО ФИО3030 расчетного и текущего валютного счетов, подготовленных для этого Саенко А.Ю. и Мельничуком А.В. и представленных ранее, по указанию Саенко А.Ю., в ОТО и ТК таможенного поста ФИО3028

- доставленные с товарами из Балтийской таможни товаросопроводительные документы: поддельные счета-фактуры компании «ФИО156», ДКД, и товарно-транспортные накладные (CMR) с недостоверными сведениями об отправителе, получателе, контракте, весе, стоимости товаров и условиях их поставки,

- информацию о производителях, упаковке, количестве мест и комплектов ввозимых товаров, содержащуюся в спецификациях к счетам-фактурам (инвойсам), изготавливаемых и передаваемых Беляковым А.А. подчиненным Саенко А.А. работникам ООО ФИО3031 которые в свою очередь передавали их на СВХ ОАО «Союзтехстройсервис».

Работники указанного общества, под руководством генерального директора ОАО «Союзтехстройсервис» ФИО416, по организованной Саенко А.Ю. схеме недостоверного декларирования товаров, с использованием не соответствующих действительности сведений, содержавшихся в вышеуказанных документах, с Дата обезличена года по Дата обезличена года заполняли от имени генерального директора ООО «Лига-Марс» ФИО371, а после ее увольнения Мельничуком А.В., по согласованию с Саенко А.Ю., с Дата обезличена года - от имени генерального директора этого же общества ФИО368, бланки грузовых таможенных деклараций (ГТД) и деклараций таможенной стоимости (ДТС) на доставленные товары.

Вследствие представления вышеуказанных документов, содержащих не соответствующие действительности сведения, эти лица вносили в ГТД и ДТС недостоверные сведения о декларанте, получателе и покупателе ввезенных товаров – ООО «Лига-Марс» с ложным адресом его местонахождения, продавце – компании «ФИО280 ФИО203шнл», основании ввоза, которым указывали внешнеторговый контракт SI-1/11 от Дата обезличена и условиях поставки, вписывая вместо EXW –с завода, в соответствии с которыми и производилась поставка товаров объединению "Альянс", CPT-Москва или CIP–Москва. Согласно этим условиям поставок в указанную в счетах-фактурах стоимость товаров, как уже сказано выше, включались расходы продавца по их доставке до Москвы, а при условии поставки CIP–Москва, помимо расходов продавца по доставке товаров до Москвы, также его расходы по страхованию перемещаемых товаров.

Вследствие вышеуказанных обстоятельств работники СВХ вносили в ГТД также недостоверные сведения об отправителе – компании «ФИО156», весе и стоимости товаров, содержавшиеся в товаросопроводительных документах – ДКД, CMR и поддельных счетах-фактурах указанной компании.

В соответствии с этими недостоверными сведениями работники СВХ рассчитывали и указывали в ГТД и ДТС также недостоверную таможенную стоимость ввезенных товаров.

После этого неустановленные органами предварительного следствия участники организованной Саенко А.Ю. преступной группы, по организованной им и согласованной с Мельничуком схеме самостоятельного недостоверного декларирования товаров от имени генерального директора ООО «Лига-Марс» ФИО371, а с Дата обезличена года – от имени генерального директора ООО «Лига-Марс» ФИО368, подделывали на ГТД и ДТС их подписи и скрепляли оттисками, изготовленных ими для этих целей двух печатей ООО «Лига-Марс». Затем поддельные ГТД и ДТС с приложенными к ним поддельными копиями сертификатов соответствия на товары и копиями паспорта импортной сделки Номер обезличен от Дата обезличена, они представляли, от имени ФИО371 и ФИО368, в ОТО и ТК таможенного поста «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где ГТД И ДТС присваивались справочные номера.

Таким образом, по организованной Саенко А.Ю. преступной схеме, в нарушение ст. 169 ТК РФ товары систематически недостоверно декларировались в режиме выпуска для свободного обращения от имени подставного получателя и декларанта - ООО «Лига-Марс» по указанным выше поддельным и полученным незаконным путем документам.

В соответствии с организованной Саенко А.Ю. схемой сокрытия от таможенного контроля количества (веса) ввезенных товаров, экспедиторы ОАО «Союзтехстройсервис» и МУП «Терминал», за сотрудников таможенного поста, заполняли бланки актов таможенного досмотра и взвешивания товаров, внося в них сведения, соответствующие товаросопроводительным документам и ГТД. Указанные акты подписывались старшими инспекторами ОТО и ТК таможенного поста «Наро-Фоминский» ФИО79, ФИО78 и ФИО77 без проведения обязательного полного таможенного досмотра с выгрузкой товаров на склад и их взвешиванием.

В период недостоверного декларирования ввозимых товаров с ноября 1999 года по август 2000 года Саенко А.Ю., посредством использования Мельничука А.В., организовал систематические переводы денежных средств со счета ООО «Лига-Марс» на счет Одинцовской таможни для последующей оплаты занижаемых таможенных платежей, а после таможенного оформления товаров - переводы денежных средств, в соответствии с заявляемой в таможенные органы заниженной стоимостью товаров, на счет фирмы «ФИО280 ФИО203шнл» под видом оплаты по поддельному внешнеторговому контракту.

Вследствие реализованной участниками организованной группы преступной схемы товары выпускались для свободного обращения с изменением сведений об их весе и стоимости.

Таким образом достигались цели преступной организованной группы в составе ЗУЕВА, ЛЕЛАДЗЕ, Латушкина А.В., Полякова П.И., Саенко А.Ю. и привлеченных в состав этой группы для реализации преступного умысла Белякова А.А., Подсотского П.В., Подсотской И.Б. и других неустановленных участников этой группы по уклонению от уплаты таможенных платежей в особо крупном размере.

В результате вышеописанных совместных, согласованных и взаимообусловленных умышленных действий ЗУЕВА, ЛЕЛАДЗЕ, Полякова П.И., Подсотской И.Б., Подсотского П.В., Белякова А.А., Латушкина А.В., Саенко А.Ю. и других неустановленных участников организованной группы по незаконному перемещению товаров через таможенную границу России и недостоверному декларированию товаров в ОТО и ТК таможенного поста «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни по адресу: ... ..., ..., ..., ..., в период с 4 февраля по Дата обезличена года в рамках единого продолжаемого преступления систематически не уплачивались в полном объеме таможенные платежи, подлежавшие взысканию с объединения «Альянс», а именно:

1. Дата обезличена года при недостоверном декларировании от имени ООО «Лига-Марс» на таможенном посту «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни, по ГТД и ДТС со справочным номером 22606/040200/000933, товаров, ввезенных контрабандным путем на таможенную территорию Российской Федерации в контейнере TTNU 9827940 при вышеописанных обстоятельствах, не были уплачены таможенные платежи в сумме 614 687,67 рубля.

2. Дата обезличена г. при недостоверном декларировании от имени ООО «Лига-Марс» на таможенном посту «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни, по ГТД и ДТС со справочным номером 22606/170200/001543, товаров, ввезенных контрабандным путем на таможенную территорию Российской Федерации в контейнере MAEU 8331548 при вышеописанных обстоятельствах, не были уплачены таможенные платежи в сумме 219 740,26 рубля.

3. Дата обезличена г. при недостоверном декларировании от имени ООО «Лига-Марс» на таможенном посту «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни, по ГТД и ДТС со справочным номером 22606/170200/001549, товаров, ввезенных контрабандным путем на таможенную территорию Российской Федерации в контейнере TEXU 4589053 при вышеописанных обстоятельствах, не были уплачены таможенные платежи в сумме 213 332,43 рубля.

4. Дата обезличена г. при недостоверном декларировании от имени ООО «Лига-Марс» на таможенном посту «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни, по ГТД и ДТС со справочным номером 22606/240200/001866, товаров, ввезенных контрабандным путем на таможенную территорию Российской Федерации в контейнере SEAU 8393973 при вышеописанных обстоятельствах, не были уплачены таможенные платежи в сумме 723 284,15 рубля.

5. Дата обезличена г. при недостоверном декларировании от имени ООО «Лига-Марс» на таможенном посту «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни, по ГТД и ДТС со справочным номером 22606/240200/001867, товаров, ввезенных контрабандным путем на таможенную территорию Российской Федерации в контейнере MAEU 8267860 при вышеописанных обстоятельствах, не были уплачены таможенные платежи в сумме 356 997,27 рубля.

6. Дата обезличена г. при недостоверном декларировании от имени ООО «Лига-Марс» на таможенном посту «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни, по ГТД и ДТС со справочным номером 22606/240200/001870, товаров, ввезенных контрабандным путем на таможенную территорию Российской Федерации в контейнере TGHU 7280739 при вышеописанных обстоятельствах, не были уплачены таможенные платежи в сумме 659 344,39 рубля.

7. Дата обезличена г. при недостоверном декларировании от имени ООО «Лига-Марс» на таможенном посту «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни, по ГТД и ДТС со справочным номером 22606/240200/001871, товаров, ввезенных контрабандным путем на таможенную территорию Российской Федерации в контейнере MAEU 8309760 при вышеописанных обстоятельствах, не были уплачены таможенные платежи в сумме 276 166,33 рубля.

8. Дата обезличена г. при недостоверном декларировании от имени ООО «Лига-Марс» на таможенном посту «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни, по ГТД и ДТС со справочным номером 22606/010300/002111, товаров, ввезенных контрабандным путем на таможенную территорию Российской Федерации в контейнере MAEU 7010707 при вышеописанных обстоятельствах, не были уплачены таможенные платежи в сумме 720 050,36 рубля.

9. Дата обезличена г. при недостоверном декларировании от имени ООО «Лига-Марс» на таможенном посту «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни, по ГТД и ДТС со справочным номером 22606/010300/002113, товаров, ввезенных контрабандным путем на таможенную территорию Российской Федерации в контейнере MAEU 8192606 при вышеописанных обстоятельствах, не были уплачены таможенные платежи в сумме 347 215,21 рубля.

10. Дата обезличена г. при недостоверном декларировании от имени ООО «Лига-Марс» на таможенном посту «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни, по ГТД и ДТС со справочным номером 22606/020300/002173, товаров, ввезенных контрабандным путем на таможенную территорию Российской Федерации в контейнере CRXU 4646872 при вышеописанных обстоятельствах, не были уплачены таможенные платежи в сумме 317 718,79 рубля.

11. Дата обезличена г. при недостоверном декларировании от имени ООО «Лига-Марс» на таможенном посту «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни, по ГТД и ДТС со справочным номером 22606/020300/002178, товаров, ввезенных контрабандным путем на таможенную территорию Российской Федерации в контейнере MAEU 7265800 при вышеописанных обстоятельствах, не были уплачены таможенные платежи в сумме 391 746,51 рубля.

12. Дата обезличена г. при недостоверном декларировании от имени ООО «Лига-Марс» на таможенном посту «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни, по ГТД и ДТС со справочным номером 22606/090300/002457, товаров, ввезенных контрабандным путем на таможенную территорию Российской Федерации в контейнере TGHU 7416492 при вышеописанных обстоятельствах, не были уплачены таможенные платежи в сумме 370 212,07 рубля.

13. Дата обезличена г. при недостоверном декларировании от имени ООО «Лига-Марс» на таможенном посту «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни, по ГТД и ДТС со справочным номером 22606/090300/002460, товаров, ввезенных контрабандным путем на таможенную территорию Российской Федерации в контейнере INKU 2839583 при вышеописанных обстоятельствах, не были уплачены таможенные платежи в сумме 405 683,61 рубля.

14. Дата обезличена г. при недостоверном декларировании от имени ООО «Лига-Марс» на таможенном посту «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни, по ГТД и ДТС со справочным номером 22606/090300/002461, товаров, ввезенных контрабандным путем на таможенную территорию Российской Федерации в контейнере TRLU 5377294 при вышеописанных обстоятельствах, не были уплачены таможенные платежи в сумме 298 529,42 рубля.

15. Дата обезличена г. при недостоверном декларировании от имени ООО «Лига-Марс» на таможенном посту «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни, по ГТД и ДТС со справочным номером 22606/090300/002463, товаров, ввезенных контрабандным путем на таможенную территорию Российской Федерации в контейнере MAEU 1080841 при вышеописанных обстоятельствах, не были уплачены таможенные платежи в сумме 417 989,87 рубля.

16. Дата обезличена г. при недостоверном декларировании от имени ООО «Лига-Марс» на таможенном посту «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни, по ГТД и ДТС со справочным номером 22606/090300/002466, товаров, ввезенных контрабандным путем на таможенную территорию Российской Федерации в контейнере CLHU 8021357 при вышеописанных обстоятельствах, не были уплачены таможенные платежи в сумме 312 631,92 рубля.

17. Дата обезличена г. при недостоверном декларировании от имени ООО «Лига-Марс» на таможенном посту «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни, по ГТД и ДТС со справочным номером 22606/150300/002778, товаров, ввезенных контрабандным путем на таможенную территорию Российской Федерации в контейнере ТEХU 5061190 при вышеописанных обстоятельствах, не были уплачены таможенные платежи в сумме 490 502,38 рубля.

18. Дата обезличена г. при недостоверном декларировании от имени ООО «Лига-Марс» на таможенном посту «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни, по ГТД и ДТС со справочным номером 22606/150300/002779, товаров, ввезенных контрабандным путем на таможенную территорию Российской Федерации в контейнере TGHU 7066394 при вышеописанных обстоятельствах, не были уплачены таможенные платежи в сумме 435 361,97 рубля.

19. Дата обезличена г. при недостоверном декларировании от имени ООО «Лига-Марс» на таможенном посту «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни, по ГТД и ДТС со справочным номером 22606/150300/002780, товаров, ввезенных контрабандным путем на таможенную территорию Российской Федерации в контейнере MAEU 6095042 при вышеописанных обстоятельствах, не были уплачены таможенные платежи в сумме 260 545,87 рубля.

20. Дата обезличена г. при недостоверном декларировании от имени ООО «Лига-Марс» на таможенном посту «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни, по ГТД и ДТС со справочным номером 22606/150300/002784, товаров, ввезенных контрабандным путем на таможенную территорию Российской Федерации в контейнере MAEU 8348854 при вышеописанных обстоятельствах, не были уплачены таможенные платежи в сумме 495 440,56 рубля.

21. Дата обезличена г. при недостоверном декларировании от имени ООО «Лига-Марс» на таможенном посту «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни, по ГТД и ДТС со справочным номером 22606/150300/002787, товаров, ввезенных контрабандным путем на таможенную территорию Российской Федерации в контейнере MAEU 8328950 при вышеописанных обстоятельствах, не были уплачены таможенные платежи в сумме 679 917,16 рубля.

22. Дата обезличена г. при недостоверном декларировании от имени ООО «Лига-Марс» на таможенном посту «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни, по ГТД и ДТС со справочным номером 22606/230300/0003152, товаров, ввезенных контрабандным путем на таможенную территорию Российской Федерации в контейнере CAXU 4803088 при вышеописанных обстоятельствах, не были уплачены таможенные платежи в сумме 240 131,54 рубля.

23. Дата обезличена г. при недостоверном декларировании от имени ООО «Лига-Марс» на таможенном посту «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни, по ГТД и ДТС со справочным номером 22606/230300/0003154, товаров, ввезенных контрабандным путем на таможенную территорию Российской Федерации в контейнере MAEU 8177617 при вышеописанных обстоятельствах, не были уплачены таможенные платежи в сумме 923 359,92 рубля.

24. Дата обезличена г. при недостоверном декларировании от имени ООО «Лига-Марс» на таможенном посту «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни, по ГТД и ДТС со справочным номером 22606/300300/0003476, товаров, ввезенных контрабандным путем на таможенную территорию Российской Федерации в контейнере MAEU 8251695 при вышеописанных обстоятельствах, не были уплачены таможенные платежи в сумме 518 406,59 рубля.

25. Дата обезличена г. при недостоверном декларировании от имени ООО «Лига-Марс» на таможенном посту «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни, по ГТД и ДТС со справочным номером 22606/300300/0003487, товаров, ввезенных контрабандным путем на таможенную территорию Российской Федерации в контейнере GSTU 9851060 при вышеописанных обстоятельствах, не были уплачены таможенные платежи в сумме 716 735,35 рубля.

26. Дата обезличена г. при недостоверном декларировании от имени ООО «Лига-Марс» на таможенном посту «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни, по ГТД и ДТС со справочным номером 22606/300300/0003491, товаров, ввезенных контрабандным путем на таможенную территорию Российской Федерации в контейнере SEAU 8377186 при вышеописанных обстоятельствах, не были уплачены таможенные платежи в сумме 288 206,84 рубля.

27. Дата обезличена г. при недостоверном декларировании от имени ООО «Лига-Марс» на таможенном посту «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни, по ГТД и ДТС со справочным номером 22606/310300/0003508, товаров, ввезенных контрабандным путем на таможенную территорию Российской Федерации в контейнере MAEU 8382442 при вышеописанных обстоятельствах, не были уплачены таможенные платежи в сумме 458 007,48 рубля.

28. Дата обезличена г. при недостоверном декларировании от имени ООО «Лига-Марс» на таможенном посту «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни, по ГТД и ДТС со справочным номером 22606/060400/0003814, товаров, ввезенных контрабандным путем на таможенную территорию Российской Федерации в контейнере TRIU 9065622 при вышеописанных обстоятельствах, не были уплачены таможенные платежи в сумме 78 791,47 рубля.

29. Дата обезличена г. при недостоверном декларировании от имени ООО «Лига-Марс» на таможенном посту «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни, по ГТД и ДТС со справочным номером 22606/060400/0003823, товаров, ввезенных контрабандным путем на таможенную территорию Российской Федерации в контейнере SEAU 8496210 при вышеописанных обстоятельствах, не были уплачены таможенные платежи в сумме 66 095,27 рубля.

30. Дата обезличена г. при недостоверном декларировании от имени ООО «Лига-Марс» на таможенном посту «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни, по ГТД и ДТС со справочным номером 22606/060400/0003819, товаров, ввезенных контрабандным путем на таможенную территорию Российской Федерации в контейнере CLHU 8180180 при вышеописанных обстоятельствах, не были уплачены таможенные платежи в сумме 420 931,80 рубля.

31. Дата обезличена г. при недостоверном декларировании от имени ООО «Лига-Марс» на таможенном посту «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни, по ГТД и ДТС со справочным номером 22606/060400/0003820, товаров, ввезенных контрабандным путем на таможенную территорию Российской Федерации в контейнере TOLU 3605152 при вышеописанных обстоятельствах, не были уплачены таможенные платежи в сумме 456 723,09 рубля.

32. Дата обезличена г. при недостоверном декларировании от имени ООО «Лига-Марс» на таможенном посту «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни, по ГТД и ДТС со справочным номером 22606/130400/0004185, товаров, ввезенных контрабандным путем на таможенную территорию Российской Федерации в контейнере MAEU 8311243 при вышеописанных обстоятельствах, не были уплачены таможенные платежи в сумме 483 842,39 рубля.

33. Дата обезличена г. при недостоверном декларировании от имени ООО «Лига-Марс» на таможенном посту «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни, по ГТД и ДТС со справочным номером 22606/200400/0004550, товаров, ввезенных контрабандным путем на таможенную территорию Российской Федерации в контейнере CAXU 7104361 при вышеописанных обстоятельствах, не были уплачены таможенные платежи в сумме 533 086,31 рубля.

34. Дата обезличена г. при недостоверном декларировании от имени ООО «Лига-Марс» на таможенном посту «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни, по ГТД и ДТС со справочным номером 22606/200400/0004553, товаров, ввезенных контрабандным путем на таможенную территорию Российской Федерации в контейнере CAXU 4961550 при вышеописанных обстоятельствах, не были уплачены таможенные платежи в сумме 561 609,39 рубля.

35. Дата обезличена г. при недостоверном декларировании от имени ООО «Лига-Марс» на таможенном посту «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни, по ГТД и ДТС со справочным номером 22606/270400/0004941, товаров, ввезенных контрабандным путем на таможенную территорию Российской Федерации в контейнере MAEU 6143372 при вышеописанных обстоятельствах, не были уплачены таможенные платежи в сумме 551 865,06 рубля.

36. Дата обезличена г. при недостоверном декларировании от имени ООО «Лига-Марс» на таможенном посту «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни, по ГТД и ДТС со справочным номером 22606/270400/0004936, товаров, ввезенных контрабандным путем на таможенную территорию Российской Федерации в контейнере SEAU 8260034 при вышеописанных обстоятельствах, не были уплачены таможенные платежи в сумме 244 804,05 рубля.

37. Дата обезличена г. при недостоверном декларировании от имени ООО «Лига-Марс» на таможенном посту «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни, по ГТД и ДТС со справочным номером 22606/270400/0004937, товаров, ввезенных контрабандным путем на таможенную территорию Российской Федерации в контейнере TRIU 5623095 при вышеописанных обстоятельствах, не были уплачены таможенные платежи в сумме 162 631,19 рубля.

38. Дата обезличена г. при недостоверном декларировании от имени ООО «Лига-Марс» на таможенном посту «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни, по ГТД и ДТС со справочным номером 22606/270400/0004939, товаров, ввезенных контрабандным путем на таможенную территорию Российской Федерации в контейнере MAEU 6339154 при вышеописанных обстоятельствах, не были уплачены таможенные платежи в сумме 517 484,81 рубля.

39. Дата обезличена г. при недостоверном декларировании от имени ООО «Лига-Марс» на таможенном посту «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни, по ГТД и ДТС со справочным номером 22606/050500/0005406, товаров, ввезенных контрабандным путем на таможенную территорию Российской Федерации в контейнере MAEU 6171250 при вышеописанных обстоятельствах, не были уплачены таможенные платежи в сумме 235 677,98 рубля.

40. Дата обезличена г. при недостоверном декларировании от имени ООО «Лига-Марс» на таможенном посту «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни, по ГТД и ДТС со справочным номером 22606/050500/0005409, товаров, ввезенных контрабандным путем на таможенную территорию Российской Федерации в контейнере MAEU 6052349 при вышеописанных обстоятельствах, не были уплачены таможенные платежи в сумме 457 524,40 рубля.

41. Дата обезличена г. при недостоверном декларировании от имени ООО «Лига-Марс» на таможенном посту «Наро-Фоминский» Одинцовской таможни, по ГТД и ДТС со справочным номером 22606/120500/0005706, товаров, ввезенных контрабандным путем на таможенную территорию Российской Федерации в контейнере MAEU 6134262 при вышеописанных обстоятельствах, не были уплачены таможенные платежи в сумме 326 409,99 рубля.

42. Дата обезличена г. при недостоверном декларировании от имени ООО «Лига-Марс» на таможенном посту ... таможни, по ГТД и ДТС со справочным номером 22606/120500/0005708, товаров, ввезенных контрабандным путем на таможенную территорию Российской Федерации в контейнере CLHU 8157955 при вышеописанных обстоятельствах, не были уплачены таможенные платежи в сумме 578 138,49 рубля.

43. Дата обезличена г. при недостоверном декларировании от имени ООО «Лига-Марс» на таможенном посту ... таможни, по ГТД и ДТС со справочным номером 22606/010600/0006877, товаров, ввезенных контрабандным путем на таможенную территорию Российской Федерации в контейнере APMU 8021570 при вышеописанных обстоятельствах, не были уплачены таможенные платежи в сумме 374 806,78 рубля.

Всего, в результате незаконного перемещения 43 партий товаров через таможенную границу России, сопряженного с недостоверным декларированием этих товаров по вышеописанной схеме с 4 февраля по Дата обезличена г. не были уплачены ... таможне таможенные платежи, подлежавшие взысканию с объединения ФИО3053 на общую сумму не менее 18 203 951,24 рубля.

Дата обезличена года с обманным использованием документов через таможенную границу Российской Федерации в регионе деятельности Балтийской таможни преступной группой по вышеописанной схеме была незаконно перемещена и ввезена в морской торговый порт Санкт-Петербурга в контейнере MAEU 7169807 партия мебели общей таможенной стоимостью 842 260,49 рубля.

Дата обезличена года по такой же вышеописанной схеме в регионе деятельности ... таможни преступной группой были незаконно перемещены партии мебели в контейнере TRIU 9679976 общей таможенной стоимостью 1 659 684,75 рубля, контейнере CAXU 9764934 общей таможенной стоимостью 1 260 135,77 рубля, контейнере TRIU 5643403 общей таможенной стоимостью 1 064 013,42 рубля, контейнере SEAU 8462821 общей таможенной стоимостью 1 301 686,92 рубля, контейнере MAEU 8194954 общей таможенной стоимостью 2 168 099,35 рубля, контейнере GLDU 0584796 общей таможенной стоимостью 1 199 853 рубля.

Контейнеры были выгружены и помещены в зону таможенного контроля на склад ЗАО «ПКТ» в 3-ем районе морского порта ....

Всего в 7 вышеуказанных контейнерах были ввезены товары на общую сумму 9 495 733, 67 рубля. При декларировании этих товаров подлежали уплате таможенные платежи на общую сумму 4 204 231,74 рубля.

По той же схеме перевозчиками в Балтийскую таможню были представлены по каждой партии товаров коносаменты, манифесты, содержащие заниженные сведения о весе брутто товаров, ДКД и поддельные счета-фактуры компании «ФИО156» с заниженными сведениями о весе брутто, нетто и фактурной стоимости ввезенных товаров, а также поддельные ордерные указания вышеназванной компании о передаче контейнеров в адрес ООО «Лига-Марс».

В связи с отказом Дата обезличена года ООО ФИО3054 от доставки контрабандных товаров в адрес ООО «Лига-Марс», ввезенных в этих контейнерах, заведением Дата обезличена года Центральной оперативной таможней в отношении ООО «Лига-Марс» дела о нарушении таможенных правил по факту недостоверного декларирования товаров и последующим изъятием контрабандных достоверные сведения об подлежавших взысканию таможенных платежей,вки,товаров, участники организованной группы не смогли осуществить по ранее организованной незаконной схеме доставку семи последних партий контрабандных товаров на СВХ ОАО ФИО3055 в регионе деятельности таможенного поста ... таможни и недостоверное декларирование этих товаров в режиме выпуска для свободного обращения, а также получить контрабандные товары для дальнейшей розничной реализации.

При недостоверном декларировании указанных товаров по ранее организованной участниками преступной группы схеме ... таможне не были бы уплачены таможенные платежи в особо крупном размере на общую сумму 3 297 870, 5 рубля.

Таким образом, вышеуказанной преступной организованной группой не был доведен до конца единый прямой умысел на уклонение от уплаты таможенных платежей в особо крупном размере по указанным семи партиям товаров по независящим от них обстоятельствам.

Действия подсудимых ЗУЕВА и ЛЕЛАДЗЕ предварительным следствием были квалифицированы по п.п. «а» и «г» части 2 статьи 194 УК РФ.

Анализируя исследованные в ходе судебного следствия доказательства, суд не усматривает в действиях ЗУЕВА и ЛЕЛАДЗЕ состава инкриминируемого им деяния – уклонения от уплаты таможенных платежей взимаемых с организации, совершенной группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Объектом данного преступления, является установленный порядок уплаты таможенных платежей, а объективную сторону преступления составляет бездействие, выражающееся в полной либо частичной неуплате начисленных таможенных платежей после принятия решения таможенным органом о выпуске товаров.

Момент окончания преступления связан с наступлением конкретных вредных последствий - неполучением федеральным бюджетом таможенных платежей в крупном размере в установленный законом срок.

В ходе судебного следствия установлена вина подсудимых ЗУЕВА и ЛЕЛАДЗЕ в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.188 УК РФ то есть в совершении контрабанды, перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров с обманным использованием документов, сопряженного с недостоверным декларированием, в составе организованной группы.

Целью совершения ЗУЕВЫМ и ЛЕЛАДЗЕ, в составе организованной преступной группы, контрабанды, являлось незаконное обогащение за счет перемещаемых через таможенную границу РФ товаров с обманным использованием документов и сопряженным с недостоверным декларированием.

Установленные ТК РФ, Законом «О таможенном тарифе», другими нормативными актами таможенные платежи, подлежат начислению при надлежащем декларировании ввезенного на таможенную территорию РФ товара.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу о невозможности начисления таможенных платежей на контрабандно ввезенные товары, поскольку при контрабанде происходит криминальное перемещение товаров через таможенную границу, когда не соблюдается установленный их порядок перемещения, из чего следует и невозможность улонения от их уплаты.

Кроме того не образуют состава преступления предусмотренного ст.194 УК РФ действия связанные с получением от таможенного органа разрешения на выпуск товара и уклонения тем самым от уплаты таможенных платежей, связанные с перемещением в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров с обманным использованием документов, сопряженным с недостоверным декларированием.

При таких обстоятельствах ЗУЕВ и ЛЕЛАДЗЕ подлежат оправданию согласно ст.24 ч.1 п.2 УПК РФ по предъявленному обвинению в совершении преступления предусмотренного п.п. «А, Г» ч.2 ст. 194 УК РФ, за отсутствием в их действиях состава преступления.

При назначении вида и меры наказания ЗУЕВУ, суд усматривает особо активную роль подсудимого в совершении преступлений, что признает отягчающим наказание обстоятельством. И такие смягчающие наказание обстоятельства как совершение преступлений впервые, возраст подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка и престарелых родителей инвалидов, положительные характеристики с места жительства и работы, досудебное возмещение имущественного ущерба и отсутствие материальных претензий со стороны государства. Всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд на основании ст.73 УК РФ судебная коллегия не усматривает. При определении вида исправительного учреждения для отбывания наказания подсудимому, суд руководствуется положениями ст.58 ч.1 п.»в» УК РФ.

При назначении вида и меры наказания ЛАТУШКИНУ, суд усматривает особо активную роль подсудимого в совершении преступлений, что признает отягчающим наказание обстоятельством. И такие смягчающие наказание обстоятельства как совершение преступлений впервые, возраст подсудимого, наличие на иждивении престарелой матери инвалида, положительные характеристики из следственного изолятора, с места жительства, работы, признание его профессионализма многими производителями мебели в России и за рубежом, досудебное возмещение имущественного ущерба и отсутствие материальных претензий со стороны государства, состояние здоровья, в том числе болезнь сахарным диабетом. Всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд на основании ст.73 УК РФ судебная коллегия не усматривает. При определении вида исправительного учреждения для отбывания наказания подсудимому, суд руководствуется положениями ст.58 ч.1 п.»в» УК РФ.

При назначении вида и меры наказания САЕНКО суд усматривает особо активную роль подсудимого в совершении преступлений, что признает отягчающим наказание обстоятельством. И такие смягчающие наказание обстоятельства как совершение преступлений впервые, наличие на иждивении двух малолетних детей и родителей пенсионеров, положительные характеристики с места жительства и работы, досудебное возмещение имущественного ущерба и отсутствие материальных претензий со стороны государства, активное содействие правоохранительным органам в раскрытии и расследовании других преступлений, состояние здоровья после огнестрельного ранения. Всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд на основании ст.73 УК РФ судебная коллегия не усматривает. При определении вида исправительного учреждения для отбывания наказания подсудимому, суд руководствуется положениями ст.58 ч.1 п.»в» УК РФ.

При назначении вида и меры наказания ЛЕЛАДЗЕ суд усматривает особо активную роль подсудимой в совершении преступления, что признает отягчающим наказание обстоятельством. И такие смягчающие наказание обстоятельства как совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка, родителей пенсионеров, бабушки и сестры инвалида, смерть мужа, в результате чего она является единственным кормильцем в семье, положительные характеристики с места жительства и работы, досудебное возмещение имущественного ущерба и отсутствие материальных претензий со стороны государства. Всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд на основании ст.73 УК РФ судебная коллегия не усматривает. При определении вида исправительного учреждения для отбывания наказания подсудимой, суд руководствуется положениями ст.58 ч.1 п.»б» УК РФ.

При назначении вида и меры наказания МЕЛЬНИЧУКУ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства как совершение преступлений впервые, наличие на иждивении двух малолетних детей, один из которых является инвалидом 2-ой группы, матери пенсионного возраста, беременность гражданской жены, положительные характеристики с места жительства и работы, досудебное возмещение имущественного ущерба и отсутствие материальных претензий со стороны государства, активное способствование раскрытию преступления и изобличению других участников организованной группы в период предварительного следствия. Всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд на основании ст.73 УК РФ, полагая, что исправление МЕЛЬНИЧУКА возможно без реального отбывания наказания с учетом положительных данных о личности, наличия смягчающих наказание обстоятельств, а также того, что на протяжении длительного времени после совершения преступлений подсудимый ведет добропорядочный образ жизни, занимается общественно-полезным трудом, к административной и уголовной ответственности не привлекался, что свидетельствует о стремлении встать на путь исправления.

При назначении вида и меры наказания ПОЛЯКОВУ суд усматривает особо активную роль подсудимого в совершении преступлений, что признает отягчающим наказание обстоятельством. И такие смягчающие наказание обстоятельства как совершение преступления впервые, наличие на иждивении трех малолетних детей, сына студента, матери пенсионера и нетрудоспособного отца инвалида, положительные характеристики с места жительства и работы, досудебное возмещение имущественного ущерба и отсутствие материальных претензий со стороны государства, активное способствование расследованию преступления, раскрытию преступной схемы перевозки контрабандной мебели и изобличению других участников организованной группы в период предварительного следствия. Всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд на основании ст.64 УК РФ признает исключительными обстоятельствами, которые существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного ПОЛЯКОВЫМ преступления. В связи с чем, судебная коллегия считает возможным назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи 188 ч.4 УК РФ и оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа не усматривает. На основании изложенного судебная коллегия считает возможным назначить подсудимому наказание, в виде лишения свободы без штрафа, с применением требований ст.ст.64 и 73 УК РФ, полагая, что исправление ПОЛЯКОВА возможно без реального отбывания наказания с учетом положительных данных о личности, наличия смягчающих наказание обстоятельств, а также того, что на протяжении длительного времени после совершения преступлений подсудимый ведет добропорядочный образ жизни, занимается общественно-полезным трудом, к административной и уголовной ответственности не привлекался, что свидетельствует о стремлении встать на путь исправления.

При назначении вида и меры наказания БЕЛЯКОВУ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства как совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка инвалида 2-ой группы, матери пенсионера инвалида, положительные характеристики с места жительства и работы, досудебное возмещение имущественного ущерба и отсутствие материальных претензий со стороны государства, активное способствование раскрытию преступления и изобличению других участников организованной группы в период предварительного следствия. Всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд на основании ст.64 УК РФ признает исключительными обстоятельствами, которые существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного БЕЛЯКОВЫМ преступления. В связи с чем, судебная коллегия считает возможным назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи 188 ч.4 УК РФ и оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа не усматривает. На основании изложенного судебная коллегия считает возможным назначить подсудимому наказание, в виде лишения свободы без штрафа, с применением требований ст.ст.64 и 73 УК РФ, полагая, что исправление БЕЛЯКОВА возможно без реального отбывания наказания с учетом положительных данных о личности, наличия смягчающих наказание обстоятельств, а также того, что на протяжении длительного времени после совершения преступлений подсудимый ведет добропорядочный образ жизни, занимается общественно-полезным трудом, к административной и уголовной ответственности не привлекался, что свидетельствует о стремлении встать на путь исправления.

При назначении вида и меры наказания ПОДСОТСКОМУ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства как совершение преступления впервые, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, матери пенсионера, положительные характеристики с места жительства и работы, досудебное возмещение имущественного ущерба и отсутствие материальных претензий со стороны государства, активное способствование раскрытию преступления и изобличению других участников организованной группы в период предварительного следствия. Всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд на основании ст.64 УК РФ признает исключительными обстоятельствами, которые существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного ПОДСОТСКИМ преступления. В связи с чем, судебная коллегия считает возможным назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи 188 ч.4 УК РФ и оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа не усматривает. На основании изложенного судебная коллегия считает возможным назначить подсудимому наказание, в виде лишения свободы без штрафа, с применением требований ст.ст.64 и 73 УК РФ, полагая, что исправление ПОДСОТСКОГО возможно без реального отбывания наказания с учетом положительных данных о личности, наличия смягчающих наказание обстоятельств, а также того, что на протяжении длительного времени после совершения преступлений подсудимый ведет добропорядочный образ жизни, занимается общественно-полезным трудом, к административной и уголовной ответственности не привлекался, что свидетельствует о стремлении встать на путь исправления.

При назначении вида и меры наказания ПОДСОТСКОЙ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства как совершение преступления впервые, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отца пенсионера и инвалида, участника ликвидации последствий аварии в Чернобыле, положительные характеристики с места жительства и работы, досудебное возмещение имущественного ущерба и отсутствие материальных претензий со стороны государства, активное способствование раскрытию преступления и изобличению других участников организованной группы в период предварительного следствия. Всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд на основании ст.64 УК РФ признает исключительными обстоятельствами, которые существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного ПОДСОТСКОЙ преступления. В связи с чем, судебная коллегия считает возможным назначить подсудимой наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи 188 ч.4 УК РФ и оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа не усматривает. На основании изложенного судебная коллегия считает возможным назначить подсудимой наказание, в виде лишения свободы без штрафа, с применением требований ст.ст.64 и 73 УК РФ, полагая, что исправление ПОДСОТСКОЙ возможно без реального отбывания наказания с учетом положительных данных о личности, наличия смягчающих наказание обстоятельств, а также того, что на протяжении длительного времени после совершения преступления подсудимая ведет добропорядочный образ жизни, занимается общественно-полезным трудом, к административной и уголовной ответственности не привлекалась, что свидетельствует о стремлении встать на путь исправления.

Руководствуясь ст.ст.304, 307 - 309 УПК РФ, коллегия судей -

П Р И Г О В О Р И Л А:

ЗУЕВА СЕРГЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА оправдать по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.194 ч.2 п."а,г" УК РФ на основании ст.302 ч.2 п.3 УПК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления.

ЛЕЛАДЗЕ ЕКАТЕРИНУ ОТАРОВНУ оправдать по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.194 ч.2 п."а,г" УК РФ на основании ст.302 ч.2 п.3 УПК РФ за отсутствием в ее действиях состава преступления.

ЗУЕВА СЕРГЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.174 ч.3 УК РФ в редакции Закона от 13.06.1996г.

Назначить ЗУЕВУ наказание в виде лишения свободы:

по ст.64 УК РФ сроком на шесть лет без штрафа;

по ст.64 УК РФ сроком на пять лет без конфискации имущества.

В соответствие со ст.174 ч.3 УК РФ в редакции Закона от 13.06.1996г. и назначить ЗУЕВУ окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет без штрафа и конфискации имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

ЛАТУШКИНА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.174 ч.3 УК РФ в редакции Закона от 13.06.1996г.

Назначить ЛАТУШКИНУ наказание в виде лишения свободы:

по ст.64 УК РФ сроком на пять лет без штрафа;

по ст.64 УК РФ сроком на пять лет без конфискации имущества.

В соответствие со ст.174 ч.3 УК РФ в редакции Закона от 13.06.1996г. и назначить ЛАТУШКИНУ окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет без штрафа и конфискации имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

САЕНКО АНДРЕЯ ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.174 ч.3 УК РФ в редакции Закона от 13.06.1996г.

Назначить САЕНКО наказание в виде лишения свободы:

по ст.64 УК РФ сроком на пять лет и шесть месяцев без штрафа;

по ст.64 УК РФ сроком на четыре года и шесть месяцев без конфискации имущества.

В соответствие со ст.174 ч.3 УК РФ в редакции Закона от 13.06.1996г. и назначить САЕНКО окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет и шесть месяцев без штрафа и конфискации имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

МЕЛЬНИЧУКА АНАТОЛИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.174 ч.3 УК РФ в редакции Закона от 13.06.1996г.

Назначить МЕЛЬНИЧУКУ наказание в виде лишения свободы:

по ст.64 УК РФ сроком на пять лет без штрафа;

по ст.64 УК РФ сроком на четыре года и шесть месяцев без конфискации имущества.

В соответствие со ст.174 ч.3 УК РФ в редакции Закона от 13.06.1996г. и назначить МЕЛЬНИЧУКУ окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет без штрафа и конфискации имущества.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное МЕЛЬНИЧУКУ наказание условным с испытательным сроком на три года и шесть месяцев.

ЛЕЛАДЗЕ ЕКАТЕРИНУ ОТАРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ сроком на четыре года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

ПОЛЯКОВА ПАВЛА ИГОРЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ сроком на пять лет и шесть месяцев без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное ПОЛЯКОВУ наказание условным с испытательным сроком на три года.

БЕЛЯКОВА АНДРЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ сроком на пять лет без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное БЕЛЯКОВУ наказание условным с испытательным сроком на три года.

ПОДСОТСКОГО ПАВЛА ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ сроком на четыре года и шесть месяцев без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное ПОДСОТСКОМУ наказание условным с испытательным сроком на два года и шесть месяцев.

ПОДСОТСКУЮ ИРИНУ БОРИСОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ сроком на четыре года и шесть месяцев без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное ПОДСОТСКОЙ наказание условным с испытательным сроком на два года и шесть месяцев.

Меру пресечения оставить ЗУЕВУ, ЛАТУШКИНУ, ЛЕЛАДЗЕ, САЕНКО прежнюю - заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять: ЗУЕВУ с Дата обезличена года; САЕНКО с Дата обезличена года; ЛЕЛАДЗЕ с Дата обезличена года; ЛАТУШКИНУ с Дата обезличена года.

Меру пресечения подписку о невыезде ПОЛЯКОВУ, МЕЛЬНИЧУКУ, БЕЛЯКОВУ, ПОДСОТСКОМУ и ПОДСОТСКОЙ отменить по вступлению приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания предварительное содержание под стражей: БЕЛЯКОВУ с Дата обезличена. включительно; ПОДСОТСКОМУ с Дата обезличена. по Дата обезличена включительно; ПОДСОТСКОЙ с Дата обезличена включительно.

Вещественные доказательства, хранящиеся в уголовном деле:

-юридическое дело и платёжные поручения по р/с Номер обезличен ООО ФИО3057 находящиеся в т.5л.д. 5-250, т.6л.д. 1-116;

-налоговое (юридическое и финансовое) дело ООО ФИО3056 находящееся в т.6л.д. 145-253;

-регистрационные документы ООО ФИО3058 находящиеся в т.7л.д. 7-44;

-документы об изготовлении печати ООО ФИО3059 находящиеся в т.7л.д.127-130;

-документы об изготовлении печати ООО ФИО3060 находящиеся в т.7л.д.140-143;

-учётный лист реестрового журнала ООО ФИО3061 с подписью ФИО52 за ФИО348, находящийся в т.7л.д. 159;

-лист с эскизом визитной карточки ФИО52 и лист с номером телефона - Номер обезличен, находящийся в т.7л.д.164-165;

-дело плательщика ООО ФИО3062 находящееся в т.8л.д.5-49;

-дело плательщика ООО ФИО3063 находящееся в т.8л.д. 62-91;

- дело плательщика ООО ФИО3064 находящееся в т.8л.д.102-127;

-служебная записка от Дата обезличенаг., паспорт импортной сделки Номер обезличен от Дата обезличенаг., контракт Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

дополнительное соглашение Номер обезличен от Дата обезличенаг., находящиеся в т.12л.д. 7-12;

-заявление на открытие текущего валютного счёта от Дата обезличенаг., дополнительное соглашение Номер обезличен от Дата обезличенаг., выписки по лицевым счетам,

копии писем обществу ФИО3065 письмо ФИО509 от Дата обезличенаг., находящиеся в т.12л.д.36-78;

-платёжные поручения ООО ФИО3066 находящиеся в т.12л.д. 99-248;

-платёжные поручения ООО ФИО3067 находящиеся в т.13л.д. 6-73;

-платёжные поручения и мемориальные ордера ООО ФИО3068 находящиеся в т.13л.д. 84-173;

-паспорт импортной сделки Номер обезличен, 2, 3, 4, 5, 6 ООО ФИО3069 (в копиях) Номер обезличен), находящиеся в т.102л.д. 168-171, т.103л.д. 153-156, т.104л.д. 240-243, т.105л.д.199-201, т.107л.д. 120-122, т.108л.д.168-170, т.109л.д.175-176, т.111л.д. 114-117, т.113л.д.122-124, т.114л.д.191-196, т.117л.д.128-132, т.119л.д.122-125, т.120л.д.237-242, т.122л.д.119-122, т.124л.д.124-125, т.126л.д.212-218, т.127л.д.209-212, т.128л.д.178-181, т.129л.д.199-204, т.130л.д.195-199, т.132л.д.183-197, т.134л.д.130-156, т.136л.д.156-161, т.140л.д.111-116, т.143л.д.147-163, т.144л.д. 223-231, т.145л.д.163-166, т.146л.д.189-193, т.149л.д.143-155, т.152л.д.172-182, т.153л.д.170-173, т.157л.д.189-199, т.159л.д.157-163, т.161л.д.137-139, т.162л.д.182-184, т.164л.д. 239-245, т.166л.д.128-133, т.167л.д. 250-253, т.168л.д. 216-220, т.171л.д. 158-166, т.172л.д. 196-197, т.173л.д.132-134;

- сведения о договоре Номер обезличен от Дата обезличенаг., ведомость банковского контроля, учётные карточки импортируемых товаров, карточки платежей и поручений на перечисление денежных средств из Номер обезличен (паспорта импортной сделки) в копиях, находящиеся в т.13л.д. 209- 284;

-дело ООО ФИО3070 Номер обезличен (паспорт импортной сделки Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена, контракт Номер обезличен от Дата обезличенаг. и др.), копия письма из доп.офиса «ФИО3072 Номер обезличен от Дата обезличенаг. и список сотрудников доп.офиса ФИО3071 ФИО3032», находящиеся в т.15л.д. 52-121;

-2 листа бумаги с оттисками печатей ООО «ФИО3033», лист бумаги с оттиском печати «ФИО3034», пропуск Номер обезличен ФИО371 в ФИО3035», визитная карточка ФИО3036» с данными ФИО353 Н., 3 компьютерные дискеты Номер обезличенНомер обезличен, находящиеся в т.21л.д. 193-196, (пакет Номер обезличен);

-документы для выдачи загранпаспорта ФИО358, находящиеся в т.22л.д.65-84;

-7 тетрадных листов с записями ФИО55, находящиеся в т.22л.д.171-177;

-распечатки файлов с примерными показаниями ФИО371, ФИО354, Мельничука, ФИО57ва, ФИО3037, ФИО378; копии процессуальных и служебных документов по уголовному делу Номер обезличен, справки по уголовным делам Номер обезличен и Номер обезличен, листов с текстами под заголовками «ФИО371», «ФИО57в», «ФИО57в», «Мельничук», «ФИО378», «ФИО354», «ФИО3038 «ФИО92», листов с записями и листа с текстом протокола допроса свидетеля ФИО452, находящиеся в т. 27л.д. 20-101;

-факсимильная копия оборотно- сальдовой ведомости за 3 квартал 1999 г., находящаяся в т.28л.д. 183-184;

-договоры на использование ФИО124 и ФИО129 банковских сейфов, находящиеся в т.30л.д.29-48;

-копии документов фирмы ФИО3073 из ФИО3040 выписка движения денежных средств по счету, находящиеся в т.36л.д. 62-131, 172-261, т.37л.д. 1-74;

-документы по открытию расчётного счёта фирмой «ФИО3041ФИО274 Лтд) из ФИО3042 ФИО48»), выписки движения денежных средств по счетам, находящиеся в т. 37л.д.105-180, т.38л.д.1-160;

-документы по поставке из Франции товаров в контейнере TRIU-Номер обезличен по коносаменту MOW Номер обезличен находящиеся в т.57л.д. 172-179, т.58л.д.1-179;

-документы по поставке из Франции товаров в контейнерах CRXU Номер обезличен и MAEU Номер обезличен, находящиеся в т.60л.д. 145-270, т.61л.д.1-216;

-документы по поставке товаров из Испании в контейнере TGHU Номер обезличен по коносаменту MOWO Номер обезличен находящиеся в т.62л.д. 76-136, т.63л.д. 1-164;

-документы по поставке товаров из Испании в контейнерах Номер обезличен находящиеся в т.64л.д.65-69, т.195л.д. 5,7, т.191л.д.5,7, т.193л.д.5,7;

-копии коносаментов и распечатки электронных файлов ФИО3074 на контейнеры Номер обезличен находящиеся в т.129л.д.91-96, Номер обезличен, находящиеся в т.128л.д.83-88, Номер обезличен, находящиеся в т.122л.д.13-18, Номер обезличен, находящиеся в т.109л.д.91-96, Номер обезличен, находящиеся в т.107л.д.13-16, Номер обезличен, находящиеся в т.167л.д.143-148, Номер обезличен, находящиеся в т.166л.д. 14-19, Номер обезличен, находящиеся в т.161л.д.33-38, Номер обезличен, находящиеся в т.136л.д.38-43, Номер обезличен, находящиеся в т.144л.д.109-114, Номер обезличен, находящиеся в т.134л.д.14-17, Номер обезличен, находящиеся в т.111л.д.14-19, Номер обезличен находящиеся в т.115л.д.57-60, Номер обезличен, находящиеся в т.113л.д.14-19, Номер обезличен находящиеся в т.103л.д. 64-67, Номер обезличен, находящиеся в т.171,л.д.30-35, Номер обезличен, находящиеся в т.153л.д. 77-82, Номер обезличен, находящиеся в т.162л.д.71-76, Номер обезличен находящиеся в т.146л.д.87-92, Номер обезличен, находящиеся в т.143л.д.2-7, Номер обезличен, находящиеся в т.105л.д. 89-95, Номер обезличен, находящиеся в т.164л.д.108-111, Номер обезличен, находящиеся в т.145л.д.68-74, Номер обезличен, находящиеся в т.159л.д.38-43, Номер обезличен, находящиеся в т.157л.д. 35-38, Номер обезличен, находящиеся в т.132л.д.22-27, Номер обезличен находящиеся в т.117л.д.20-25, TGHU 7280739, находящиеся в т.108л.д. 82-87, Номер обезличен, находящиеся в т.104л.д.140-144, Номер обезличен, находящиеся в т.126л.д.108-113, Номер обезличен, находящиеся в т.124л.д.30-35, Номер обезличен, находящиеся в т.149л.д.13-16, Номер обезличен, находящиеся в т.172л.д. 99-104, Номер обезличен, находящиеся в т.140л.д. 13-16, Номер обезличен, находящиеся в т.102л.д.88-91, Номер обезличен, находящиеся в т.119л.д.13-18, Номер обезличен, находящиеся в т.152л.д.47-52, Номер обезличен, находящиеся в т.120л.д.126-131;

-документы по поставке товаров в контейнерах Номер обезличен находящиеся в т.66л.д. 67-134, т.193л.д.34-41, т.195л.д.48-55;

-предоставленные компанией «ФИО156»: светокопии товаротранспортных накладных (CMR) и документы по поставке товаров в контейнере Номер обезличен, находящиеся в т.103л.д.138-139, т.104л.д.228-229,

т.105л.д.183-184, т.107л.д.101-102, т.108л.д. 172-173, т.109л.д.178-179, т.111л.д. 102-103, т.113л.д.106-107, т.115л.д.139-140, т.117л.д.112-113, т.119л.д.106-107, т.120л.д.220-221, т.122л.д.105-106, т.124л.д.109-110, т.127л.д.203-204, т.128л.д.164-165, т.129л.д.183-184, т.130л.д.179-180, т.132л.д.160-161, т.134л.д.113-114, т.136л.д.138-139, т.140л.д.95-96, т.143л.д.144-145, т.144л.д.206-207, т.145л.д.146-147, т.146л.д.173-174, т.149л.д.122-123, т.153л.д.156-157, т.157л.д.162-163, т.159л.д. 140-141, т.161л.д.121-122, т.164л.д.222-223, т.166л.д.113-114, т.167л.д.237-238, т.171л.д.144-145, т.172л.д.182-183, т.173л.д.128-129; т.151л.д.178-225;

-документы по созданию, ликвидации, переименованию компании «ФИО156» и продаже фирмы «ФИО3043),

-документы по поставке товаров в контейнере CAXU Номер обезличен по коносаменту Номер обезличен (приложение II.1-II.9, IV.1-IV.4),

-кредитовые проводки (приложение V.2),

-платёжные поручения компании «ФИО156» для внешней торговли и платежей со списком (приложение VII.1),

-кредитные проводки о зачислении платежей на счёт компании «ФИО156» (приложение VII.2), находящиеся в т.69л.д.44-119, 143-175, т.70л.д. 58-65, т.71л.д. 1-137, 138-161;

-документы по поставке партии товаров в контейнере CAXU Номер обезличен по коносаменту Номер обезличен, находящиеся в т.186л.д.1-169;

-документы по поставкам товаров в контейнерах Номер обезличен, находящиеся в т.102л.д.47-58, т.103л.д.33-50, т.104л.д.79-124, т.105л.д.55-76, т.106л.д.147-183, т.108л.д. 27-49, т.110л.д. 69-111, т.115л.д. 19-28, т.116л.д. 101-166, т.120л.д. 57-88, 1т.21л.д.108-132, т.123л.д.111-167, т.126л.д.2-80, т.127л.д.85-105, т.129л.д.39-56, т.130л.д.32-84, т.131л.д.189-240, т.133л.д.75-113, т.137л.д.55-145, т.139л.д.3-130, т.142л.д.100-203, т.144л.д.53-79, т.145л.д.31-43, т.146л.д.31-43, т.148л.д.44-160, т.151л.д.15-165, т.153л.д.28-35, т.156л.д.3-192, т.158л.д.161-242, т.160л.д.96-115, т.162л.д.21-42, т.164л.д.2-57, т.165л.д.85-128, т.167л.д.73-14, т.170л.д.95-165, т.172л.д.45-69, т.180л.д.26-38, т.183л.д. 2-114, т.191л.д. 19-48, т.193л.д. 12-29, т.195л.д.12-43;

-визитная карточка на имя адвоката ФИО341,

-генеральный контракт от Дата обезличенаг. между фирмой «ФИО3044» и ООО ФИО3075

-агентское соглашение между фирмами «ФИО3045» и компанией «ФИО3046

-два акта о передаче права собственности от Дата обезличенаг. и от Дата обезличенаг., -агентское соглашение между фирмами «ФИО3047» и «ФИО3048», от Дата обезличенаг.,

-2 экземпляра договора поставки от Дата обезличенаг. между ООО ФИО3077 и фирмой ФИО3076

-договор посредничества Номер обезличен от Дата обезличенаг. между ООО ФИО3078 и фирмой ФИО3079

-генеральный контракт от Дата обезличенаг. между фирмами ФИО3080

-договор поставки от Дата обезличенаг. между фирмами ФИО3081

-светокопия доверенности от Дата обезличенаг. на бланке ФИО3082

-светокопия соглашения от Дата обезличенаг. с регистрационной карточкой Номер обезличен, по которому адвокат ФИО341 представляет фирму «ФИО3083

-две светокопии ордеров адвоката ФИО341 Номер обезличен и Номер обезличен, находящиеся в т.73л.д.81-150;

-документы по счетам фирмы ФИО3084 с информацией об операциях по банковским счетам, находящиеся в т.102л.д. 60-61, т.104л.д.126-127, т.106л.д.185-186, т.108л.д.51-52, т.110л.д.113-116, т.116л.д.168-171, т.121л.д.134-135, т.124л.д.2-3, т.126л.д.82-83, т.127л.д.107-108, т.128л.д.52-53, т.129л.д.58-59, т.130л.д.66-67, т.133л.д.115-122, т.136л.д.2-5, т.139л.д.131-132, т.142л.д.205-208, т.144л.д.82, т.145л.д.45-46, т.146л.д.45-46, т.148л.д.162-165, т.151л.д.167-176, т.157л.д.2-7, т.159л.д.2-11, т.161л.д.2-6, т.162л.д.43-44, т.164л.д.59-60, т.165л.д.130-131, т.167л.д.131-116, т.171л.д. 2-7, т.172л.д.71-75, т.173л.д.18-19, т.180л.д. 40-41, т.191л.д. 44-45, т.193л.д. 31-32, т.195л.д.45-46;

-договор кредита от Дата обезличенаг., договор кредита от Дата обезличенаг., соглашение от Дата обезличенаг., документ под заголовком ФИО3085 находящиеся т.73л.д.60-67;

-факсимильные сообщения, транспортные накладные DHL, счета-проформы, светокопии заказов, распечатки условий поставок и другие документы, находящиеся в т.76л.д.1-222; т.77л.д.1-144;

-документы по поставке товаров итальянской фабрикой ФИО3086 в контейнере MAEU Номер обезличен и их оплате немецкой компанией ФИО3087 находящиеся в т.78л.д.4-17;

-документы: светокопии статусов контейнеров и ордерных коносаментов, представленные компанией ЗАО «ФИО62», находящиеся в т.81л.д.156-175;

-коносаменты, представленные генеральным директором ЗАО «ФИО62», находящиеся в т.82л.д. 2-47;

-факсимильные сообщения московского представительства ООО «ФИО499», в том числе статусы контейнеров, находящиеся в т.84л.д.65-134;

-факсимильные сообщения московского представительства ООО «ФИО499» -статусы контейнеров, находящиеся в т.84л.д.34-57;

-документы по перевозке 7 контейнеров, находящиеся в т. 84л.д.175-208;

-коносаменты, разрешение на выдачу груза, копии ордеров ЗАО «ФИО62», находящиеся в т.102л.д.95-96; т.132л.д.47-48; т.134л.д.35-36; т.157л.д.43, т.159л.д.64-65; т.161л.д.59-60; т.164л.д.134-135; т.166л.д.37-38; т.171л.д.51-52; т.172л.д.123-124;

-сообщение из московского офиса «ФИО62» касательно контейнера CAXU Номер обезличен

-оригиналы коносаментов: MOW Номер обезличен на контейнер MAEU Номер обезличен; MOW Номер обезличен на контейнер SEAU Номер обезличен; MOW Номер обезличен на контейнер GLDU Номер обезличен; Номер обезличен на контейнер TRIU Номер обезличен; GOAI Номер обезличен на контейнер TRIU Номер обезличен,

-копии ордеров на передачу груза на экспедирование ФИО3088 Номер обезличен

-три сообщения из внутренней системы «ФИО62» об изменении коносаментов, находящиеся в т.85л.д.112-128;

-копия фидерного коносамента Номер обезличен, копия ордера Номер обезличен,

-копия манифеста на судно ФИО3089 копия сообщения из московского офиса ЗАО ФИО3090 находящиеся в т.173л.д.35-69;

-копия коносамента Номер обезличен на 1 л., ордер Номер обезличен на 1 л., ордер Номер обезличен на 1 л., манифест на пароход ФИО3091 на 2 л., манифест на пароход ФИО3092 на 2 л., копия коносамента Номер обезличен на 1 л., ордер Номер обезличен на 1 л., ордер Номер обезличен на 1 л., манифест на пароход ФИО3093 на 2 л.,

манифест на пароход ФИО3094 на 2 л., находящиеся в т.114л.д. 110-114, т.168л.д.142-148;

-оригинал коносамента MOW Номер обезличен, использовавшийся при декларировании товаров, ввезенных в контейнере MAEU Номер обезличен, находящиеся в т.168л.д.134-135;

-документы контроля за доставкой товара (ДКД) с прилагаемыми пакетами документов, находящиеся в т.102л.д.117-135, т.103л.д.93-110, т.104л.д.181-199, т.105л.д.135-154, т.108л.д.121-139, т.109л.д.135-152, т.111л.д. 55-76, т.113л.д. 60-83, т.115л.д.100-117, т.117л.д.64-82, т.124л.д. 70-86; т.126л.д. 151-169; т.127л.д.165-182; т.130л.д.134-152, т.132л.д.67-92, т.136л.д. 80-99, т.140л.д.43-61, т.143л.д.44-68, т.144л.д.150-170, т.145л.д.109-124, т.146л.д.123-135, т.152л.д. 90-111, т.153л.д.113-129, т.157л.д. 82-104, т.159л.д. 85-103, т. 161л.д. 78-94, т.162л.д.121-138, т.164л.д. 163-181, т.166л.д. 57-75, т.167л.д. 191-208, т.168л.д.176-192, т.171л.д.71-98, т.172л.д.143-159, т.173л.д.95-111;

-документы контроля за доставкой товаров (ДКД) по контейнерам и письмо ООО «ФИО199», находящиеся в т.127л.д. 165-182;

-документы контроля за доставкой товаров по 7 контейнерам с прилагаемым к ним письмом об их аннулировании, находящиеся в т.180л.д. 77-82, т. 183л.д.154-159, т.191л.д.85-95, т.193л.д.102-112, т.195л.д.114-124;

-листы манифеста на партию товара, ввезенную на территорию РФ на судне «ФИО3095 Дата обезличенаг. в контейнерах Номер обезличен, находящиеся в т.149л.д. 33-40, т.152л.д. 73-78, т.153л.д.96-101;

-генеральные декларации, грузовые декларации, манифесты на контейнеры из судовых дел на пароходах ФИО3096 прибывший в порт ... Дата обезличена и на пароход ФИО3097 прибывший в порт ... Дата обезличенаг., находящиеся в т.152л.д.79-80, т.153л.д.102-103;

-манифесты на партии мебели, прибывшие в Санкт – Петербург в 2000 году и копии коносаментов за тот же период, находящиеся в т.102л.д.104-105; т.108л.д.85-86, т.111л.д.42-43, т.113л.д.47-48, т.117л.д.53-54, т.122л.д.46-47;

-генеральная декларация, грузовая декларация, манифест, коносамент GOAI 12776 на партию товаров в контейнере APMU 8021570, ввезенном в мае 2000 года на судне «Вестминстер Бридж», находящиеся в т.173л.д.71-93;

-акт таможенного досмотра Номер обезличен, поручение на досмотр Номер обезличен, тальманские расписки Номер обезличенНомер обезличен, акт таможенного досмотра Номер обезличен, поручение на досмотр Номер обезличен, тальманские расписки Номер обезличенНомер обезличен, находящиеся в т.89л.д.248-267;

-генеральная декларация, грузовая декларация, манифесты, коносаменты Номер обезличен и Номер обезличен, по партиям товаров, ввезенных в феврале и апреле 2000 года от имени фирмы «ФИО203-ФИО201Х» в контейнерах Номер обезличен, генеральные акты и акты извещения, находящиеся в т.114л.д.116-123;

-копии коносаментов, ордеров, разнарядок, приемо-сдаточных ордеров, распечатка из базы учета ЗАО ФИО3098 находящиеся в т.92л.д.10-11, т.102л.д.109-115, т.103л.д.86-91, т.104л.д.174-179, т.105л.д.127-133, т.108л.д.113-119, т.109л.д.127-133, т.111л.д.47-53, т.113л.д. 52-58, т.115л.д.92-98, т.117л.д.57-62, т.119л.д.50-55, т.120л.д.162-166, т.122л.д.51-56, т.124л.д.63-68, т.126л.д.145-149, т.127л.д.157-163, т.128л.д.116-121, т.129л.д.126-130, т.130л.д.127-132, т.132л.д.59-65, т.134л.д.47-53, т.136л.д.72-78, т.140л.д.35-41, т.143л.д.36-42, т.144л.д.142-148, т.145л.д.102-108, т.146л.д.137-146, т.149л.д.42-48, т.152л.д.82-88, т.153л.д.105-111, т.157л.д.75-80, т.159л.д.78-83, т.161л.д.71-76, т.162л.д.113-119, т.164л.д.155-161, т.166л.д.49-55, т.167л.д.183-189, т.171л.д.63-69, т.172л.д.135-141;

-акты вскрытия контейнеров, светокопия коносамента Номер обезличен светокопия разнарядки Номер обезличен от Дата обезличенаг., светокопия приёмо-сдаточного ордера Номер обезличен, находящиеся в т. 92л.д.88-101;

-копии коносаментов, ордера на получение груза, приемо-сдаточные ордера, находящиеся в т.180л.д. 68-75, т.183л.д.145-152, т.191л.д.97-104, т.193л.д.117-124, т.195л.д.129-136;

-копия коносамента Номер обезличен копия ордера Номер обезличен, копия ордера Номер обезличен разнарядка Номер обезличен, приемо-сдаточный ордер Номер обезличен; копия коносамента Номер обезличен находящиеся в т.173л.д.113-117;

-копия коносамента MOW 002401 на 1 л., копия ордера Номер обезличен на 1 л., ордер Номер обезличен на 1 л., копия разнарядки Номер обезличен на 1 л., приемо-сдаточный ордер Номер обезличен на 1 л., копия коносамента Номер обезличен на 1 л., копия ордера Номер обезличен на 1 л., копия ордера Номер обезличен на 1 л., копия разнарядки Номер обезличен на 1 л., копия приемо-сдаточного ордера Номер обезличен, находящиеся в т. 114л.д.125-130, т.168л.д.161-166;

-документы контроля за доставкой товара (ДКД), товарно-транспортные накладные, путевые листы, свидетельства о подтверждении доставок товаров под таможенным контролем и другие документы по перевозке для ООО ФИО3099 находящиеся в т.102л.д.159-163, т.103л.д.143-148, 150-156, т.104л.д. 233-235, 237-238, т. 105л.д.190-194, 196- 197, т.107л.д.106-112, 114-115, т.108л.д.177-179, 181-182, т.109л.д.183-184, 186-187, т.111л.д.107-109, 111-112, т.113л.д.111-117, 119-120; т.115л.д.144-145, 147-148; т.117л.д.117-123, 125-126, т.119л.д.111-117, 119-120, т. 120л.д.225-232, 234-235, т.122л.д.112-114, 116-117, т. 124л.д.114-119, 121-122; т.126л.д.202-207, 209-210, т.127л.д.206-207, т.128л.д.170-173, 175-176, т.129л.д.188-194, 196-197, т. 130л.д.184-190, 192-193, т.132л.д.165-176, 178, т.134л.д.118-125, 127-128, т.136л.д.143-149, 151, т.140л.д.100-104, 106, т.143л.д.129-137, 139, т.144л.д.211-216, 218, т.145л.д.151-156, 158, т.146л.д.178-184, 186-187, т.149л.д.133-136, 138, т.152л.д.159-165, 167, т.153л.д.161-165, 167-168, т. 157л.д.167-174, 176-182, т.159л.д.145-150, 152-153, т.161л.д.126-130, 132, т.162л.д.171-175, 177, т.164л.д.227-232, 234, т.166л.д.118-123, 125-126, т.167л.д.243-245, 247-248, т. 168л.д.224-229, т.171л.д.149-153, 155-156, т. 172л.д.187-188, 190-191;

-чек по оплате дизельного топлива ФИО3100 АЗС 4 ..., чек ОАО ФИО3101 АЗС, квитанция ЗАО ФИО3102 мотель ФИО3103 на имя ФИО492, путевой лист Номер обезличен от Дата обезличенаг., подлинник CMR, находящиеся в т. 134л.д.123-125;

-документы контроля за доставкой товара, товарно-транспортные накладные, путевые листы и другие документы по перевозке грузов в адрес ООО ФИО3104 находящиеся в т.109л.д.186-190;

-светокопия путевого листа грузового автомобиля Номер обезличен на Дата обезличенаг., светокопия международной товаротранспортной накладной (CMR) Номер обезличен от Дата обезличенаг. на перевозку товаров в контейнере APMU Номер обезличен светокопия документа контроля за доставкой товаров (ДКД) Номер обезличен, светокопия добавочного листа Номер обезличен, светокопия свидетельства о подтверждении доставки товаров под таможенным контролем от Дата обезличена Номер обезличен, светокопия листа контроля доставки импортного/экспортного груза по поставке товаров в контейнере Номер обезличен находящиеся в т.173л.д.131-136;

-светокопия свидетельства о подтверждении доставки товаров под таможенным контролем от Дата обезличена Номер обезличен, светокопия документа контроля за доставкой товаров Номер обезличен, светокопия добавочного листа Номер обезличен, светокопия свидетельства о подтверждении доставки товаров под таможенным контролем от Дата обезличенаг. Номер обезличен, находящиеся в т.173л.д.113-117;

-мемориальный ордер, выписка по лицевому счету, извещение на фирменном бланке международного банка ФИО400, инвойсы ООО ФИО3105, кассовые отчеты и приходные кассовые ордера за период Дата обезличена включительно, находящиеся в т.114л.д.161-167;

-светокопии международных товаротранспортных накладных (CMR), находящиеся в т.102л.д.135, т.103л.д.138-139, т.104л.д.209, т.105л.д.183-184, т.107л.д.101-102, т.115л.д.124-125, т.127л.д.206;

-документы, подтверждающие доставку грузов (контейнеров с мебелью) из ... в ..., поступавших в адрес ООО ФИО3106 находящиеся в т.97л.д.11-43, 52-254, т.98л.д.1-198 ;

-договор Номер обезличен F между ООО ФИО3107 и итальянской фирмой ФИО3108 находящийся в т.99л.д.51-62;

-свидетельства о подтверждении доставки товаров под таможенным контролем и уведомления таможенного перевозчика, находящийся в т.102л.д.157-158, т.103л.д.141-142, т.104л.д.231-232, т.107л.д.104-105, т.108л.д.175-176, т.117л.д.116, т.122л.д.109, т.124л.д.112, т.134л.д.116-17, т.136л.д.141-142, т.149л.д.127-128, т.152л.д.157-158, т.153л.д.160-161;

-квитанции и уведомления о доставке ФИО3109 находящиеся в т.100л.д.135-137;

-квитанции и уведомления о доставке ФИО3110 находящиеся в т.100л.д.161-169;

-документы ООО ФИО3111 из ФИО3112 о перечислении 16688 долларов США на счет ООО ФИО3113 находящиеся в т.100л.д.182-232;

-три регистрационные формы от Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. ФИО3114, находящиеся в т. 100л.д. 248-258;

-документы, полученные на итальянских фабриках – изготовителях мебели и в компаниях ФИО3115 по поставкам товаров в Россию в контейнерах: экспортные грузовые таможенные декларации (ГТД) ЕX-1, счета-фактуры, счета-проформы, упаковочные листы, банковские уведомления, транспортные документы и накладные, карточки перемещения контейнеров, гарантийные письма ФИО3116 переписка по заказу товаров, находящиеся в т.102л.д. 13-15, 16-23, 24-25, 26-27, 28-29, т. 103л.д. 8-9, 10-11, 12-13, 14-15, т. 104л.д. 22-23, 24-29, 30-31, 32-39, 40-49, 50-51, 52-63, т. 108л.д.14-15, т.102л.д.13-45, т. 103л.д.8-31, т.104л.д.22-77, т.105л.д.22-23, 24-39,40-53, т.106л.д.42-145, т. 108л.д.14-68, т. 109л.д.65-77, т.110л.д.16-67, 118-155, т.112л.д. 33-109, т.115л.д.8-17, 30-54, т.116л.д.34-99, т.117л.д.1-7, т.118л.д.34-67, 109-125, т.120л.д.28-55, 90-112, т.121л.д.22-106, т.123л.д.54-109, т.124л.д.5-17, т.125л.д.80-157, т.128л.д.14-51, 55-69, т.129л.д.10-37, 61-75, т.130л.д.10-30, 71-83, т.131л.д.54-187, 242-247, т.132л.д.2-9, т.133л.д.24-74, 124-162, т.135

-заверенные копии таможенных деклараций, счетов-фактур по поставкам мебели в Россию, находящиеся т.102л.д.2-31, т. 103л.д. 2-15, т.104л.д.2-21, т.105л.д. 2-20, т.106л.д. 2-40, т.107л.д. 2-16, т.108л.д.2-12, т.109л.д.2-12, т.110л.д.2-14, т.111л.д.2-12, т.112л.д. 2-31, т.113л.д.2-19, т.115л.д.2-17,

т.116л.д.2-32, т.118л.д.2-32, т.119л.д.2-18, т.120л.д.2-26, т.121л.д.2-20,

т.122л.д.2-1, т.123л.д.2-52, т.125л.д.2-78, т.128л.д.2-12, т.129л.д.2-8, т.130л.д.2-8, т.131л.д.2-52, т.133л.д.2-22, т.134л.д.2-17, т. 135л.д.2-46, т.138л.д.2-22, т.141л.д.2-38, т.144л.д.2-12, т.145л.д.2-8, т.146л.д.2-8, т.147л.д.2-24, т.149л.д.2-16, т.150л.д.2-36, т.53л.д.2-26, т.154л.д.2-32, т.158л.д.2-22, т.160л.д.2-94, т.162л.д.2-8, т.163л.д.2-24, т. 165л.д.2-40, т.166л.д.2-12, т. 167л.д.2-36, т.169л.д.2-40, т.172л.д.2-22, т.173л.д.2-19;

-документы по поставке из Италии партий товаров в контейнерах MAEU 7169803, TRIU 9679976, находящиеся в т.175л.д.151-224;

-факсимильные сообщения и платёжные документы ООО «ФИО499», письма компании «ФИО156» и другие документы из дела клиента ООО «ФИО499», находящиеся в т.197л.д.120-240;

-учредительные и регистрационные документы представительства ООО «ФИО499», находящиеся в т.198л.д.8-110;

-юридическое дело и выписки о движении денежных средств по счетам представительства ООО «ФИО499», находящиеся в т. 198л.д.125-238 ;

-учредительные и регистрационные документы представительства ООО «ФИО499», находящиеся в т.199л.д.20-70;

-учредительные и регистрационные документы представительства ООО «ФИО499», находящиеся в т.199л.д.85-141;

-листок из записной книжки, находящийся в т.200л.д.31;

-дело плательщика Номер обезличен ФИО367 представительства ООО «ФИО499», находящееся в т.200л.д.61-123;

-дело плательщика ФИО367 представительства ООО «ФИО499», находящееся в т. 200л.д.150-188;

-приглашение Подсотского П.В. на день рождения Зуева С.В., бирка с текстом «Мебельный центр ГРАНД Подсотская Ирина Борисовна» и другие документы, находящиеся в т.201л.д.17-45;

-бирка с текстом «ФИО291 Подсотский Павел Валерьевич менеджер», временный пропуск в здание ФИО3118 на имя Подсотского П.В., документы по заказу автомашин, перевозке товаров, расчёте стоимости доставки и ущерба, за 2001-2002 годы и другие документы, находящиеся в т.201л.д.75-183, т.202л.д.1-92;

-претензионное дело Номер обезличенEXP, претензионное дело Номер обезличенEXP, претензионное дело Номер обезличен, претензионное дело Номер обезличен, претензионное дело Номер обезличен, претензионное дело Номер обезличен, материалы по аквизиции полиса Номер обезличен, дело по ведению аварийного комиссарства и защите иностранного интереса Номер обезличен, дело по ведению аварийного комиссарства и защите иностранного интереса Номер обезличен, находящиеся в т. 205л.д.8-174, т.206л.д.1-176, т.207л.д.1-189;

-документы компаний ФИО3119 из банков ..., находящиеся в т.208л.д.89-95, 102-166, 174-230;

-пропуска и корешки к ним, документы регистрации в качестве участника ВЭД ООО ФИО3120 документы для разрешения оформления товаров по контракту Номер обезличен от Дата обезличенаг. в зоне деятельности ... таможни, находящиеся в т.209л.д. 142-149, 161-197 203-215;

-документы по таможенному сопровождению грузов ООО ФИО3121 из ... в СВХ ОАО ФИО3122 находящиеся в т.210л.д.67-137;

-письма, заявки о выделении сотрудников для осуществления доставки грузов, приходные кассовые ордера об оплате за сопровождение, приказы о направлении сотрудников ФИО87 оперативной таможни в командировки, находящиеся в т.210л.д.148-167, 175-183;

-заверенные нотариусом ФИО58 учредительные документы ООО ФИО3123 и др. документы, находящиеся в т.211л.д.226-253;

-договор Номер обезличен от Дата обезличена между МУП ФИО3124 и ООО ФИО3125 о предоставлении услуг по переработке и хранению товаров и транспортных средств на складе временного хранения, находящиеся в т.212л.д.162-165;

-светокопия информационного письма «Разрешение Номер обезличен», распоряжение от Дата обезличена года т/п ... рапорта ФИО513 на 11 листах и другие документы, находящиеся в т. 212л.д.194-213;

-грузовые таможенные декларации с пакетами прилагаемых документов,

-светокопия контракта Номер обезличен от Дата обезличенаг.; светокопия спецификации к контракту Номер обезличен от Дата обезличенаг., находящиеся в т.215л.д.217-228;

-документы заявлений с подписями ФИО419, находящийся в т.216л.д.62-66;

-договор Номер обезличен сопровождения товаров и транспортных средств от Дата обезличенаг. между МОТ и ЗАО «Союзтехстройсервис», изменение к договору Номер обезличен о сопровождении товаров и транспортных средств от Дата обезличенаг. между МОТ и ЗАО ФИО3126 находящиеся в т.216л.д.163-167;

-договор Номер обезличен от Дата обезличена между СВХ ФИО3127 находящийся в т.233л.д.6;

-договор Номер обезличен от Дата обезличенаг. между ОАО ФИО3128 с дополнением, находящийся в т.233л.д.23-25;

-договор Номер обезличен о Дата обезличенаг. между ОАО «ФИО3129 с дополнением, находящийся в т.233л.д.28-30;

-карточка субконто за Номер обезличен .... ООО ФИО3130 из бухгалтерии ОАО ФИО3131 находящаяся в т.233л.д.21-22;

-договоры Номер обезличен от Дата обезличенаг. и Номер обезличен от Дата обезличенаг. между ОАО ФИО3132 и ООО ФИО3133 находящиеся в т.233л.д.26-27,

31-32;

-30 листов с оттисками осмотренных печатей и штампов, служебная записка,находящиеся в т.235л.д. 9-104;

-светокопия приказа Номер обезличен лп от Дата обезличенаг., выписка из журнала, справка, 20 листов с оттисками осмотренных печатей и штампа, находящиеся в т.235л.д.116-118;

-юридическое и финансовое дело ООО ФИО3134 находящиеся в т.236л.д. 38-282, т.237л.д.1-236, т.238л.д.1-242;

-документы финансовой отчетности ОАО ФИО3135 находящиеся в т. 239л.д.125-183, т.240л.д.1-120;

-уставные и регистрационные документы ОАО ФИО3136 находящиеся в т.239л.д.10-118, 125-183, т.240л.д.1-120, т.241л.д.162-186;

-документы финансовой отчетности МУП ФИО3137 находящиеся в т.241л.д.193-234, т.242л.д.1-79;

-документы финансовой отчетности «ФИО486 Номер обезличен МУП ФИО3138 находящиеся в т.240л.д.128-231, т.241л.д.1-7;

-юридическое и финансовое дело МУП ФИО3139 находящиеся в т.240л.д.128-231, т.241л.д.1-7, 10-157, 165-186, т.242л.д.1-78, 85-227;

-документы, заявленные при лицензировании складов временного хранения ОАО ФИО3140 находящиеся в т.243л.д.26-278, т.244л.д.1-39;

-документы по постановке филиала ООО ФИО3141 на учет в налоговом органе по месту нахождения, находящиеся в т.244л.д.47-96;

-список сотрудников, копия справочника телефонов ФИО3142 Дата обезличена копии счетов и другие документы, находящиеся в т.247л.д.251-271;

-документы, подтверждающие оформление абонентских номеров телефонов – Номер обезличен, принадлежащих ЗАО «Саттелит», находящиеся в т.248л.д.279-286;

-документы, относящиеся к заказу и к поставам французской мебели для ФИО3143 находящиеся в т.254л.д.88-249, т.255л.д.1-249, т.256л.д.1-250, т.257л.д.1-251, т.258л.д.1-249, т.259л.д.1-120;

-визитные карточки Зуева С.В., Леладзе Е.О., Латушкина А.В., ФИО3144 и другие документы, находящиеся в т.260л.д.73-81;

-приказы, распоряжения, служебные записки и документы по организации работы в ФИО3145 находящиеся в т.261л.д.18-250, т.262л.д.2-177, т.263л.д.1-109;

-документы, изъятые в ФИО3146 по месту работы Латушкина А.В., находящиеся в т.263л.д. 152-297;

-лист с банковскими реквизитами получателя – фирмы ФИО3147 лист с банковскими реквизитами получателя – фирмы ФИО3148; расписка ФИО341, листы Номер обезличен и Номер обезличен из записной книжки, находящиеся в т.265л.д.35-39;

-документы по переписке между ФИО3149 и зарубежными фабриками – изготовителями мебели, находящиеся в т.265л.д. 60-188;

-справочники телефонов мебельных центров ФИО3151 за Дата обезличена телефонный справочник сотрудников ФИО3152 на Дата обезличенаг., список микросотовых телефонов, лист с рукописными записями; лист с указанием фамилий, лимита и номеров телефона, визитные карточки Мельничука А. В., ФИО514, ФИО370, должностные обязанности сотрудников торгового отдела ФИО3150 три визитные карточки Зуева С.В., копия служебной записки от имени ФИО372, находящиеся в т.267л.д.27-38, 40, 41-45, 142, 144;

-договор поставки Номер обезличен от Дата обезличенаг. между ООО ФИО3153 светокопии договоров комиссии Номер обезличен и Номер обезличен от Дата обезличенаг. между ООО ФИО3154 с одной стороны, и ФИО3155 с другой стороны; и другие договоры и листы с рукописными записями, находящиеся в т.268л.д.15-69;

-платёжные документы, договоры аренды, товарные накладные, счета фактуры, находящиеся в т.268л.д.100-140, 157-177;

-светокопии факсимильного сообщения с реквизитами ООО ФИО3156 договоров займа, поставки и комиссии, расчётно-кассовых ведомостей и других документов ООО ФИО3157 находящиеся в т. 269л.д.111-191;

-сводный отчет ФИО3158 на Дата обезличенаг., сводный отчет ФИО3159 на Дата обезличенаг., сводный отчет ФИО3160 на Дата обезличенаг., сводный отчет ФИО3161 на Дата обезличенаг., находящиеся в т.270л.д.87-159;

-приказы Зуева С.В. от Дата обезличенаг. Номер обезличен, от Дата обезличенаг. Номер обезличен, от Дата обезличенаг. Номер обезличен, от Дата обезличенаг., находящиеся в т. 271л.д.72-75;

-контракт между ООО ФИО3162 и компанией ФИО3163 Номер обезличен от Дата обезличенаг., находящиеся в т.274л.д.27-31;

-телефонный справочник мебельных центров ФИО3164 за Дата обезличена находящийся в т. 273л.д.13;

-уставные и учредительные документы, находящиеся в т.280л.д. 66-177;

-сопроводительное письмо заместителя начальника ГУСТМ МВД России, адресованное начальнику ГУБК ГТК России ФИО515 от Дата обезличена Номер обезличенс к аудиокассете, находящееся в т.281л.д. 222;

-учётные и регистрационные документы ФИО3165 акт приёмки-передачи бухгалтерской документации, находящиеся в т. 283л.д. 142-170;

-учредительные и регистрационные документы ФИО3167 товарные отчёты ФИО3166 Номер обезличен Номер обезличен с прилагаемыми товарными накладными и счетами-фактурами: Номер обезличен, находящиеся в т. 289л.д.1-206, Номер обезличен, находящиеся в т. 290л.д.1-117, Номер обезличен Номер обезличен находящиеся в т.291л.д.1-205, Номер обезличен, находящиеся в т.292л.д.1-160, т.294л.д.6-103, т.86л.д.3-107;

-договоры поставок и комиссии, заключенные ООО ФИО3168 с различными фирмами в 2000 году, находящиеся в т.286л.д.191-210;

-выписки по счёту и платёжные документы ФИО3169 из отделения Сбербанка РФ Номер обезличен ... и банка «ФИО465», находящиеся в т.287л.д.1-102, 118-318;

-выписки по счёту и платёжные документы ФИО3170 из банка «ФИО465», находящиеся в т.288л.д.9-286;

-копии договора поставки Номер обезличен от Дата обезличенаг. между ОАО ФИО3171 договоров аренды ФИО3172 с приложениями и соглашения о расторжении договора аренды, находящиеся в т. 29л.д.39-68;

-регистрационное дело ФИО3173 (Номер обезличен), находящееся в т.294л.д.46-195;

-акт от Дата обезличенаг. о передаче компании ФИО3174 компании ФИО3175 300 фирменных бланков и печати с переводом на русский язык, агентское соглашение между компанией «ФИО156» и компанией ФИО3176 от Дата обезличенаг. с переводом на русский язык, находящиеся в т.300л.д.6-16;

-оригиналы заявок ООО ФИО3177 о проведении сертификации, приложения к ним, заверенные копии контракта Номер обезличен от Дата обезличенаг., свидетельство о регистрации ФИО3178 протоколы о проведении испытаний, гигиенические заключения, сертификаты соответствия, находящиеся в т.351л.д.204-257, т.352л.д.2-278, т.353л.д.2-248, т.3542-201;

-документы ФИО3180 относящиеся к поставкам мебельной продукции по контракту с кипрской фирмой ФИО3179 находящиеся в т.357л.д.32-144;

-копия письма ЗАО ФИО3181 Номер обезличен от Дата обезличенаг., находящаяся в т.360л.д.51;

-регистрационное дело ООО ФИО3182 находящиеся в т. 364л.д. 4-33;

-финансовое и юридическое дело ООО ФИО3183 находящееся в т.364л.д.59-250;

-выписка о движении денежных средств по счету ООО ФИО3184 находящаяся в т.364л.д.221-250;

-налоговое дело ФИО3185 находящееся в т. 365л.д. 3-112;

-юридическое дело, оригиналы платежных документов, выписки о движении денежных средств ФИО3186 находящиеся в т. 365л.д.123-155;

-документы по регистрации ФИО3187 находящиеся в т.365л.д.162-210;

-документы по регистрации ФИО3188 находящиеся в т.366л.д.4-25;

-юридическое дело, банковские карточки, выписки о движении денежных средств, платежные документы по счетам ФИО3189 находящиеся в т.366л.д.41-195;

-документы по регистрации ФИО3190 находящиеся в т.367л.д.3-24;

-юридическое дело, платежные документы, выписка о движении денежных средств по счету ФИО3191 находящиеся в т.368л.д.150-235;

-документы по регистрации ФИО3192 находящиеся в т.369л.д. 3-34;

-налоговое дело ФИО3193 находящееся в т.369л.д.45-112;

-налоговое дело ФИО3194 находящееся в т.369л.д.125-187;

-документы по регистрации ФИО3195 находящиеся в т.370л.д.173-195;

-юридическое дело, платежные документы ФИО3196 находящиеся в т.370л.д.6-169;

-налоговое дело ФИО3197 находящееся в т.371л.д.134-180;

-налоговое дело ФИО3198 находящееся в т.371л.д.193-240;

-юридические дела, выписки о движении денежных средств по счетам ФИО3199 находящиеся в т.374л.д.110-194, т.375л.д.1-183, т.376л.д.1-137;

-выписки из валютного счета Номер обезличен ФИО3200 с приложенными первичными документами за период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., первичных платежных документов за Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг., находящиеся в т.376л.д.157-187;

-юридические дела, выписки о движении денежных средств по счетам ФИО3201 за период их действия, платежные документы и выписки по счетам указанного Общества, находящиеся в т. 377л.д.107-261, т.378л.д.2-83;

-документы об изготовлении печатей ФИО3202 находящиеся в т. 378л.д.126-156;

-юридические дела по открытию и закрытию счетов ФИО3203 и его московского филиала, выписки о движении денежных средств по счетам за период их действия, документов, послуживших основанием для зачисления на счета и перечисления денежных средств указанного Общества за период с Дата обезличена по Дата обезличена в ФИО3204 находящиеся в т.379л.д.62-296;

-юридическое дело, выписка о движении денежных средств по счетам филиала ФИО3205 за период его действия, платежные документы по исходящим и входящим перечислениям денежных средств, находящиеся в т.380л.д.90-292;

-юридическое дело и платежные документы ФИО3206 находящиеся в т.381л.д.57-223, т.382л.д.1-3;

-валютное платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличенаг. на 1 л., валютное платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличенаг. на 1 л., валютное платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличенаг. на 1 л., находящиеся в т. 382л.д.37-39;

-юридические дела и документы финансово-хозяйственной отчетности ФИО3207 находящиеся в т.382л.д.64-173;

-юридические дела и документы финансово-хозяйственной отчетности ФИО3208 находящиеся в т. 383л.д.23-134;

-дела плательщиков ФИО3209 находящиеся в т.383л.д.152-240, т.384л.д.1-174;

-регистрационные дела ФИО3210 находящиеся в т.384л.д.189-273;

-юридическое дело филиала ФИО3211 (Номер обезличен находящиеся в т.385л.д.9-25;

-юридические дела, выписки о движении денежных средств по счетам ФИО3212 находящиеся в т.385л.д.67-210, т.386л.д.1-50;

-юридические дела, документы финансово-хозяйственной отчетности ФИО3213 находящиеся в т.386л.д.77-144;

-документы по регистрации ФИО3214 находящиеся в т.386л.д.154-160;

-документы по регистрации ФИО3215 находящиеся в т.386л.д.167-197;

-дело плательщика ФИО3216 находящиеся в т.387л.д.95-152;

-налоговое дело ФИО3217 находящиеся в т.387л.д.162-231;

-документы о предоставлении услуг связи ФИО3218 по Номер обезличен, находящиеся в т.404л.д.259-263;

-протоколы соединений на бумажных носителях по мобильным телефонам Номер обезличен, находящиеся в т.405л.д.44-56, 63-250, т.406л.д.1-250, т.407л.д.1-126, т. 408л.д.4-70, 71-90, 95-250, т.409л.д.1-17, 35-126, 138-216;

-распечатки протоколов соединений по мобильным телефонам Номер обезличен, находящиеся в т.400л.д.19-230, т.401л.д.1-154, т. 402л.д.1-221, т.403л.д.1-252, т.404л.д.1-272, т.412л.д.10-309, т.413л.д.1-169, т.414л.д.10-309, т.415л.д.1-345, т.422л.д.10-258, т.423л.д.1-7, 93-119, т.425л.д.9-29, 193-242, т.426л.д.13-140, 157-212, т.428л.д.55-73, 74-92, 191-212;

-документы, содержащие информацию о факсимильной переписке работников представительства ООО «ФИО499» с работниками ФИО3219 и другими лицами, находящиеся в т.477л.д.88-209, т.478л.д.2-249, т.479л.д.1-97, 100-251, т.480л.д.1-193;

-пропуск в торговый комплекс ФИО3220 выданный на имя Белякова А.А. (а/м ФИО3221 г.р.з. Номер обезличен), находящийся в т.495л.д.82;

-документы на предоставление услуг сотовой радиотелефонной связи Белякову А.А., ФИО81, лист с записями и 28 фотографий, находящиеся в т.495л.д.105-111 - хранить в материалах уголовного дела.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле:

-видеокассету – приложение к протоколу выемки в ФИО3222 от Дата обезличенаг., находящийся в пакете Номер обезличен;

-видеокассету с записью выступления Зуева С.В. в программе ФИО3223 транслировавшейся Дата обезличенаг., - приложение к протоколу осмотра от Дата обезличенаг., находящуюся в пакете Номер обезличен;

-видеокассету – приложение к протоколу следственного эксперимента с участием свидетеля Подсотского П.В. от Дата обезличенаг., находящуюся в пакете Номер обезличен;

-компьютерную дискету, находящуюся в пакете Номер обезличен;

-персональный переносной компьютер “ФИО3224 и электронную записную книжку ФИО3225, находящиеся в пакете Номер обезличен;

-записную книжку, блокнот и 2 ежедневника, находящиеся в пакете Номер обезличен;

-СД - диск с восстановленными файлами из ноутбука ФИО3226 изъятого Дата обезличенаг. у ФИО124 по адресу: ... - приложение к протоколу осмотра от Дата обезличенаг., находящийся в пакете Номер обезличен;

-штамп «ОТПРАВЛЕНО», печать представительства ООО «ФИО499 (Латвия)», ежедневник в обложке красного цвета, находящиеся в пакете Номер обезличен;

-аудиокассету - приложение к протоколу допроса свидетеля ФИО372 Дата обезличенаг., находящуюся в пакете Номер обезличен;

-аудиокассету - приложение к протоколу допроса свидетеля ФИО372 от Дата обезличенаг., находящуюся в пакете Номер обезличен;

-видеокассету - приложение к протоколу следственного эксперимента с

обвиняемым Беляковым А.А. от Дата обезличенаг., находящуюся в пакете Номер обезличен;

-видеокассету - приложение к протоколу допроса обвиняемого Подсотского П.В. от Дата обезличенаг., находящуюся в пакете Номер обезличен;

-видеокассету - приложение к протоколу допроса обвиняемого Белякова А.А. от Дата обезличенаг., находящуюся в пакете Номер обезличен;

-две видеокассеты – приложение к протоколу допроса обвиняемого Зуева С.В. от Дата обезличенаг., находящиеся в пакете Номер обезличен;

-видеокассету - приложение к протоколу допроса обвиняемого Мельничука А.В. от Дата обезличенаг., находящуюся в пакете Номер обезличен;

-видеокассету - приложение к протоколу допроса обвиняемой Подсотской И.Б. от Дата обезличенаг., находящуюся в пакете Номер обезличен;

-видеокассету - приложение к протоколу допроса свидетеля ФИО452 от Дата обезличенаг., находящуюся в пакете Номер обезличен;

-видеокассету - приложение к протоколу допроса свидетеля ФИО100 от Дата обезличенаг., находящуюся в пакете Номер обезличен;

-видеокассету – приложение к протоколу допроса свидетеля ФИО3228 от Дата обезличенаг., находящуюся в пакете Номер обезличен;

-видеокассету - приложение к протоколу допроса обвиняемого Зуева С.В. от Дата обезличенаг., находящуюся в пакете Номер обезличен.

-записная книжка Подсотской И.Б., аппарат факсимильной связи ФИО3227 матричный принтер «EPSON LX-300», находящиеся в пакетах Номер обезличен

-журнал регистрации посетителей ФИО517 и книгу учета, находящиеся в пакете Номер обезличен;

-журнал учёта посетителей ФИО3229с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.) и книгу учёта посетителей ЦОТ (с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.), находящиеся в пакете Номер обезличен;

-журнал приема и выдачи ЛНП (дело Номер обезличен), журнал приема и выдачи штампов ТОК (дело Номер обезличен), перечень используемых ЛНП и штампов ТОК в таможне (дело Номер обезличен), с т/п ... 3 журнала регистрации поручений на досмотр и актов таможенного досмотра (с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., с Дата обезличенаг.), журнал регистрации ГТД ПТОиТК (с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., с Дата обезличенаг., находящиеся в пакете Номер обезличен;

-журнал регистрации участников ВЭД ... находящийся в пакете Номер обезличен;

-журнал учёта ЛНП и штампов ТОК в ОТОиТК ... и «книгу учёта выдачи и приёма ЛНП и штампов ОТОиТК ПТО т/п ... находящиеся в пакете Номер обезличен;

-личные номерные печати (ЛНП) сотрудников таможенного поста ... таможни, механические штампы «Выпуск разрешен», находящиеся в пакете Номер обезличен;

-личные номерные печати Номер обезличен, штамп «Товар поступил Номер обезличен», находящиеся в пакете Номер обезличен;

-записную книжку ФИО518, находящуюся в пакете Номер обезличен;

-2 тетради «Приходящие факсы» и «Исходящие факсы», находящиеся в пакете Номер обезличен;

-2 тетради «Факсы исходящие» и «Исходящие факсы», находящиеся в

пакете Номер обезличен;

-ежедневник с записями о движении денежных средств, находящийся в пакете Номер обезличен;

-еженедельник, находящийся в пакете Номер обезличен;

-две печати компании ФИО3230 находящиеся в пакете Номер обезличен;

-аудиокассету Номер обезличен с записью телефонного разговора ФИО104 и ФИО100 от Дата обезличенаг., находящуюся в пакете Номер обезличен;

-факсимиле подписи ФИО452, находящееся в пакете Номер обезличен;

-шесть магнитных носителей информации – дискет, с электронными протоколами соединений по мобильным телефонам Номер обезличен, находящиеся в пакете Номер обезличен,

-диск 3,5А с электронными протоколами соединений по мобильным телефонам Номер обезличен, находящийся в пакете Номер обезличен;

-компьютерную дискету «Basf 2 HD DOS Formatted Extra» с информацией о соединениях телефонного Номер обезличен из ОАО ФИО3231 за период с Дата обезличена по Дата обезличена, находящуюся в пакете Номер обезличен;

-компьютерную дискету черного цвета с надписью на этикетке «Р (МВД). МТС, Номер обезличен с Дата обезличена по Дата обезличена» с содержащейся на данной дискете информацией о телефонных соединениях, находящуюся в пакете Номер обезличен;

-журнал учета выдачи разрешений на таможенное оформление товаров в ином регионе за период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., находящийся в пакете Номер обезличен;

-аудиокассеты с записями телефонных переговоров Зуева С.В., полученные при проведении ОРМ на основании постановлений Московского городского суда Номер обезличенНомер обезличенмл, Номер обезличен находящиеся в пакете Номер обезличен;

-аудиокассеты Номер обезличен с записями телефонных переговоров Зуева С.В. и иных лиц, находящиеся в пакете Номер обезличен;

-лазерный диск CD с записями переговоров между Поляковым П.И. и ФИО109 в отеле ФИО3232 в ...; телефонного разговора между Поляковым П.И. и Саенко А.Ю.; телефонного разговора между Поляковым П.И. и Зуевым С.В.; разговора Зуева С.В. в его кабинете в ФИО3233 находящийся в пакете Номер обезличен;

-жесткий диск Quantum Fireball 3,5 series Номер обезличен, имеющий запись на корпусе Номер обезличен, находящийся в пакете Номер обезличен;

-компакт-диск TDK Номер обезличен с записью телефонных переговоров Полякова П.И. с ФИО117, ФИО520, Леладзе Е.О., ФИО519, находящийся в пакете Номер обезличен - направить в Следственный Комитет при Генеральной Прокуратуре РФ для хранения до принятия решения по уголовному делу Номер обезличен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд осужденными ПОЛЯКОВЫМ, МЕЛЬНИЧУКОМ, БЕЛЯКОВЫМ, ПОДСОТСКОЙ и ПОДСОТСКИМ в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденными ЗУЕВЫМ, ЛАТУШКИНЫМ, САЕНКО и ЛЕЛАДЗЕ в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :

Судьи: