Приговор о разбое в целях завладения имуществом в особо крупном размере



1-26/-2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Наро-Фоминск Дата обезличена

Наро-Фоминский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего Кичиной Т.В.,

С участием гос.обвинителя – пом.прокурора г. Наро-Фоминска Морозкиной О.В.,

Обвиняемого Амирханова Г.А.

Защитников:

адвоката Алиева М.А., представившего ордер № Номер обезличен и удостоверение №Номер обезличен, адвоката Арсамерзаева С.С., представившего ордер №Номер обезличен и удостоверение №Номер обезличен, адвоката Омарова З.Г., представившего ордер № Номер обезличен и удостоверение №Номер обезличен

При секретаре Копыловой О.С., Приходько И.В., Прохоровой О.В.

А также потерпевших ФИО2

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АМИРХАНОВА ГАЙДАРА АМИРХАНОВИЧА, Дата обезличена. рождения, уроженца г..., зарегистрированного по адресу: ..., гражданина РФ, образование среднее техническое, не работающего, разведенного, имеющего несовершеннолетних детей ФИО3 Дата обезличена. рождения и ФИО4 Дата обезличена. рождения, инвалида третьей группы первой степени бессрочно, судимого Дата обезличена. ... районным народным судом ... административного округа ... по п.п. «а,б» ч.3 ст.162, 64 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден условно-досрочно 27.01.2006г. по Постановлению ... районного суда ... с не отбытым сроком наказания 2 года 7 месяцев 12 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст.162, п. «б» ч.4 ст.162 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Амирханов Г.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в целях завладения имуществом в особо крупном размере Дата обезличена. в отношении потерпевших ФИО6 и Дата обезличена. в отношении ФИО7.

Преступления совершены на территории ... при следующих обстоятельствах.

Амирханов Г.А., имея преступный опыт, не имея постоянного законного источника доходов и определенных занятий, желая обогатиться преступным путем, в период до Дата обезличена, точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах вступил в преступный сговор с ранее ему знакомым мужчиной по имени «ФИО8», являющимся уроженцем ..., материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, для совершения преступлений – разбойных нападений на жилые дома граждан, проживающих в ..., в целях завладения денежными средствами в особо крупном размере.

С этой целью, реализуя свой преступный умысел, Амирханов Г.А. и неустановленное лицо по имени «ФИО9», материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, имея общий преступный умысел, направленный на незаконное обогащение, заранее подыскивали объекты для нападений – дома граждан, располагающих значительными денежными и материальными ценностями, планировали и подготавливали совершение очередного нападения, распределяли роли при их совершении.

Амирханов Г.А. совместно с неустановленным следствием лицом по имени «ФИО10», материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, разработали свои способы и приемы, которые использовали при совершении преступлений, а именно: перед тем, как совершить нападение собирали информацию о потерпевших, а за их домами обычно наблюдали несколько дней; проникали в дома в позднее вечернее и ночное время суток либо через открытую дверь, либо, в случаях, если входная дверь была заперта, путем снятия решеток на окне и отжатия оконных рам на первых этажах домов; связывали потерпевших их собственной одеждой или тем, что находили на месте происшествия, голову потерпевших накрывали их собственной одеждой, требуя указать место нахождения сейфа, денег и ценностей; похищали деньги, изделия из золота и иное ценное имущество, и скрывались с места совершения преступления.

Для облегчения совершения разбойных нападений, Амирханов Г.А. и неустановленное следствием лицо по имени «ФИО11», материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, в период до Дата обезличена, приобрели ножницы по металлу, отвертку, которые намеревались использовать для проникновения в дом и открытия сейфа. В целях маскировки внешности и сокрытия следов своей преступной деятельности, для лишения возможности потерпевших запомнить особенности внешности участников нападения, с целью затруднить их опознание потерпевшими в случае привлечения к уголовной ответственности, договорились использовать куртки и брюки из материала темного цвета. Для маскировки лиц участники преступления заранее приготовили капроновые чулки черного цвета, матерчатые перчатки, с целью сокрытия следов рук в ходе совершения нападения.

Для координации своих действий при подготовке к совершению разбойных нападений и после совершений преступлений, участники преступления договорились об использовании имевшихся в их распоряжении мобильных телефонов и сим-карт к ним.

Для обеспечения мобильности и своевременного сокрытия с места совершения преступления с похищенными деньгами и иным ценным имуществом, участники нападения договорились об использовании автомашины ФИО12 темно-красного цвета, с неустановленными следствием государственными регистрационными знаками и иного транспорта, предоставленного им неустановленными следствием лицами.

Похищенные в ходе совершенных нападений денежные средства и материальные ценности Амирханов Г.А. и неустановленное следствием лицо по имени «ФИО13» делили между собой, хранили по месту проживания своих знакомых, а также реализовывали неустановленным в ходе следствия лицам. Вырученные от реализации похищенного имущества денежные средства участники нападения делили между собой и использовали на собственные нужды.

Таким образом, в период до Дата обезличена года Амирханов Г.А. и неустановленное следствием лицо по имени «ФИО14», материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, договорились о совместном совершении преступлений - разбойных нападений и к указанному времени были полностью подготовлены к их совершению.

Амирханов Г.А., действуя по предварительному сговору с неустановленным лицом по имени «ФИО15», материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, в период до Дата обезличена (точное время не установлено), получив информацию о том, что в доме, принадлежащем семье ФИО16 находятся значительные денежные средства и материальные ценности, разработали план разбойного нападения на последних, распределили роли между собой при его совершении. При этом, Амирханов Г.А. и неустановленное следствием лицо по имени «ФИО17», материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, договорились между собой об использовании при нападении перчаток, чтобы не оставить следы пальцев рук на месте преступления, капроновых чулок черного цвета и одежду черного цвета для маскировки своей внешности, ножниц по металлу, отвертки, которые намеревались использовать с целью проникновения в дом и открытия сейфа, а также подготовили указанные предметы и одежду.

Дата обезличена, точное время следствием не установлено, во исполнение общего преступного умысла, на неустановленной следствием автомашине, имея при себе заранее приготовленные ножницы по металлу, отвертку, которые намеревались использовать с целью проникновения в дом и открытия сейфа, капроновые чулки черного цвета, перчатки, одежду черного цвета, мобильные телефоны, Амирханов Г.А. и неустановленное следствием лицо по имени «ФИО18», материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, прибыли к дому ФИО19, расположенному по адресу: .... Действуя согласно разработанному плану, Амирханов Г.А. и неустановленное следствием лицо по имени «ФИО20», материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, подошли к дому ФИО21, где стали выжидать момента, когда проживающие в доме члены семьи ФИО22 уснут.

Дата обезличена, точное время следствием не установлено, Амирханов Г.А. и неустановленное следствием лицо по имени ФИО23, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, предварительно надев на голову капроновые чулки черного цвета, на руки перчатки, действуя совместно и согласованно, в соответствии с ранее разработанным планом, незаконно проникли на территорию участка дома по вышеуказанному адресу, где участники нападения с целью проникновения в дом, при помощи принесенной с собой отвертки, стали скручивать защитную металлическую решетку на окне первого этажа в доме. Амирханов Г.А. и неустановленный участник преступления по имени «ФИО24», материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, увидев, что из дома вышел несовершеннолетний ФИО25., который направился к беседке, напали на него. Неустановленный следствием участник нападения по имени «ФИО26», материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, применяя к ФИО27 физическое насилие, схватил последнего за шею и повалил на землю. После этого, один из нападавших закрыл потерпевшему ФИО28 рот рукой, затем нападавшие подняли его на ноги, и, заведя руки потерпевшего за спину, повели в беседку, где посадили на стул. Один из нападавших, стал удерживать за шею сидящего на стуле ФИО29., при этом они потребовали от потерпевшего, чтобы тот не смотрел на них. Кроме того, нападавшие потребовали, чтобы ФИО30 снял с себя футболку и одел ее на свою голову, тем самым лишая его возможности разглядеть их. ФИО31, опасаясь за свою жизнь и здоровье, выполнил требование нападавших, натянул футболку на свою голову. После этого, Амирханов Г.А. и неустановленный участник нападения по имени «ФИО32» стали расспрашивать ФИО33, задавая ему вопросы о том, сколько человек находится в доме, есть ли в доме сигнализация и где находится пульт от нее, есть ли в доме камеры видеонаблюдения. ФИО34 чья воля к оказанию сопротивления была полностью подавлена, вынужден был сообщить, что в доме находится три человека, которые спят, а также сообщил, что в доме имеются деньги, но сумма денежных средств ему неизвестна. Нападавшие вновь потребовали от ФИО35 указать сумму денег, находившуюся в доме, при этом, настойчиво спрашивая, один или два миллиона находятся в доме, на что потерпевший ответил, что о сумме денег ему ничего не известно. Затем нападавшие стали расспрашивать ФИО36 о том, где находится его отец, на что последний ответил, что тот уехал, и его в доме нет. Соучастники нападения, увидев, что на кухне в доме зажегся свет и там находится ФИО37., являющаяся ФИО38 бабушкой, стали ожидать, когда последняя уйдет спать, при этом продолжали расспрашивать потерпевшего о месторасположении комнат бабушки, матери и брата, на что тот был вынужден им отвечать. Через некоторое время нападавшие потребовали от ФИО39 чтобы тот отвел их в дом. ФИО40., опасаясь за свою жизнь и здоровье, видя численное превосходство нападавших, а также в силу того, что физически не мог оказывать им сопротивление, был вынужден вместе с Амирхановым Г.А. и неустановленным следствием участником нападения, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, пройти в дом, куда последние незаконно проникли, где посадили потерпевшего на диван, а сами сели за барную стойку, ожидая момента, когда в комнате ФИО41 будет выключен телевизор. Через некоторое время, около Дата обезличена минут, когда ФИО42. выключила телевизор, Амирханов Г.А., действуя по заранее разработанному плану и отведенной роли, разорвал простынь, которую взял в доме, и связал ею руки и ноги ФИО43., а также вставил последнему в рот кляп, при этом приказал потерпевшему лежать тихо и не двигаться. После этого, Амирханов Г.А. и участник нападения по имени «ФИО44», материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, поднялись на второй этаж дома, где находились ФИО45 и малолетний ФИО46 Нападавшие прошли в комнату, где спали малолетний ФИО48., ФИО49 и напали на последнюю. При этом, один из нападавших, применяя к спящей ФИО50 насилие, опасное для жизни и здоровья, схватил ее за шею и стал душить, от чего она проснулась. После этого, нападавшие потребовали от ФИО51 указать местонахождение денег в доме, сообщив ей при этом, что ее старший сын ФИО52 находится у них, и, чтобы они его не трогали, она должна отдать им деньги. Не получив от нее ответ, один из нападавших снова потребовал от ФИО53 передать им деньги. ФИО54, воспринимая действия нападавших как реально осуществимые, опасные для ее жизни и здоровья, а также опасные для жизни и здоровья членов семьи и ее детей, попросила нападавших никого не трогать, пообещав отдать им деньги. Один из участников нападения спросил о денежной сумме, хранящейся в доме, назвав при этом сумму в два миллиона, на что ФИО55. подтвердила эту сумму, пояснив, что она имеется в наличии. Затем ФИО56., встала с кровати, достала из прикроватной тумбочки деньги в сумме 1.800.000 рублей, и передала их нападавшим. Продолжая действовать одновременно и согласованно, нападавшие повалили ФИО57 на пол, после чего Амирханов Г.А. при помощи разорванной простыни связал руки и ноги потерпевшей. Связав потерпевшую, участники преступления вновь потребовали выдать другие деньги, находящиеся в доме, на что ФИО58 ответила, что больше денежных средств в доме не имеется. Однако, Амирханов Г.А. и участник нападения по имени «ФИО59», материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, продолжали требовать выдачи им денег, спросив у потерпевшей, имеются ли деньги в машине, стоящей во дворе дома, и, получив от нее ответ, что таковых там не имеется, Амирханов Г.А. вставил ей в рот кляп, приказал, чтобы она лежала тихо, а сами спустились на первый этаж.

Когда нападавшие спустились на первый этаж дома и подошли к ФИО60., Амирханов Г.А. потребовал от него вести себя тихо, высказав в его адрес угрозу физической расправой - угрозу убийством, если тот не подчинится их требованию. После этого, Амирханов Г.А. снял с руки ФИО61 часы, положил их перед ним, и приказал последнему лежать тихо в течение 30-40 минут. Завладев денежными средствами и ценным имуществом, Амирханов Г.А. и неустановленный участник нападения по имени «ФИО62», материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, покинули дом, распорядившись похищенным по своему собственному усмотрению.

В результате совместных преступных действий Амирханов Г.А. и неустановленный участник нападения по имени «ФИО63», материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, открыто похитили, принадлежащие ФИО64 деньги в сумме 1.800.000 рублей, а также похитили из ее сумки следующее имущество: наручные электронные подводные часы марки «ФИО65» стоимостью 6.500 рублей; два золотых кольца с изумрудом и бриллиантами общей стоимостью 16.000 рублей; золотую цепочку плетением «жгутик» стоимостью 6.000 рублей; золотой браслет плетением «жгутик» стоимостью 4.000 рублей, чем причинили материальный ущерб потерпевшей ФИО66 на общую сумму 1.832.500 рублей, что является особо крупным размером.

Амирханов Г.А., действуя по предварительному сговору с неустановленным лицом по имени «ФИО67», материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, в период до Дата обезличена, точное время следствием не установлено, получив информацию о том, что в доме, принадлежащем семье ФИО68 находятся значительные денежные средства и материальные ценности, разработали план разбойного нападения на последних, распределили роли между собой при его совершении. При этом, Амирханов Г.А. и неустановленное следствием лицо по имени «ФИО69», материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, договорились между собой об использовании при нападении перчаток, чтобы не оставить следы пальцев рук на месте преступления, капроновых чулок черного цвета и одежды черного цвета для маскировки своей внешности, ножниц по металлу, отвертки, которые намеревались использовать с целью проникновения в дом и открытия сейфа, а также подготовили указанную одежду и предметы.

Дата обезличена, точное время следствием не установлено, во исполнение общего преступного умысла, на автомашине ФИО70, государственный регистрационный знак следствием не установлен, имея при себе заранее приготовленные капроновые чулки черного цвета, перчатки, одежду черного цвета, мобильные телефоны, ножницы по металлу, отвертку, которые намеревались использовать с целью проникновения в дом и открытия сейфа, прибыли к дому ФИО71, расположенному по адресу: .... Действуя согласно разработанному плану, Амирханов Г.А. и неустановленное следствием лицо по имени «ФИО72», материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, подошли к дому ФИО73, где стали наблюдать за ним.

Дата обезличена, точное время следствием не установлено, Амирханов Г.А. и неустановленное следствием лицо по имени «ФИО74», предварительно надев на голову капроновые чулки черного цвета, на руки перчатки, действуя совместно и согласованно, в соответствии с ранее разработанным планом, незаконно проникли на территорию участка вышеуказанного дома, где Амирханов Г.А. и неустановленный участник преступления по имени «ФИО75», материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, увидев, что в дом прошли супруги ФИО76, и через некоторое время ФИО77 покинул дом, через незапертую входную дверь незаконного проникли в него, где напали на ФИО78., которая сидела на диване и смотрела телевизор. Ворвавшись в комнату, неустановленный следствием участник нападения по имени «ФИО79», материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, применяя к ФИО80 физическое насилие, опасное для жизни и здоровья стал наносить ей удары кулаками по голове, лицу и различным частям тела. В это время, Амирханов Г.А., действуя в интересах всех участников нападения, открыто похитил золотые ювелирные украшения, принадлежащие ФИО81 которые лежали в доме в разных местах, а именно: кольцо из белого золота в виде змеи, покрытое черным родием, украшенное бриллиантами и изумрудами, производства ... стоимостью 150.000 рублей; браслет из желтого золота плетением «Клеопатра» стоимостью 50.000 рублей; комплект из желтого золота, состоящий из кольца, сережек и подвески, выполненных в форме цветка, покрытых эмалью с расцветкой под «леопарда» общей стоимостью 100.000 рублей; серьги из белого золота прямоугольной формы с вставками из цирконов стоимостью 5.000 рублей; серьги из желтого золота в виде спиралей стоимостью 6.000 рублей. После этого, Амирханов Г.А., подойдя к ФИО82, продолжая применять к ней физическое насилие, перевернул последнюю на живот и уложил на диван, а затем связал ее руки при помощи брюк, которые взял в комнате. ФИО83 спросила нападавших, что им нужно, на что те ответили, что от нее (ФИО84.) им ничего не надо. Затем соучастники преступления спросили у ФИО85 о местонахождении мужа, на что последняя ответила, что муж на улице. После этого, неустановленный участник нападения по имени «ФИО86», материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, приказал ФИО87 молчать и высказал в ее адрес угрозу физической расправой - угрозу убийством. ФИО88 стала спрашивать нападавших, кто они, на что участник нападения по имени «ФИО89» ответил, что они делали им (ФИО90 два магазина. Продолжая действовать одновременно и согласованно, Амирханов Г.А. и участник нападения по имени «ФИО91», материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, потребовали от ФИО92 указать местонахождение золота и сейфа. ФИО93., чья воля к оказанию какого-либо сопротивления была полностью подавлена, воспринимая угрозы нападавших, как реально осуществимые, опасные для ее жизни и здоровья, вынуждена была указать местонахождение сейфа. Затем, участник нападения по имени «ФИО94», материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, одел на шею ФИО95. удавку, сделанную из простыни, которую взял в комнате, поднял потерпевшую с дивана, потребовал от ФИО96., чтобы та отвела их к сейфу. Придя к сейфу, расположенному в соседней комнате, оборудованной под офис, Амирханов Г.А. и участник нападения по имени «ФИО97», материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, потребовали от ФИО98 ключи от сейфа, на что последняя, пояснила им, что ключей у нее нет, и они находятся у бухгалтеров. Тогда нападавшие поставили ФИО99 на колени на пол, и нападавший по имени «ФИО100», материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, стал открывать сейф при помощи отвертки, принесенной ими. В то время, когда участник нападения по имени «ФИО101», материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, открывал сейф, Амирханов Г.А., действуя согласно отведенной ему роли, удерживал ФИО102 После того, как нападавший по имени «ФИО103», материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, открыл сейф, Амирханов Г.А. достал из сейфа пакет, в котором находились золотые ювелирные изделия с бирками, предназначенные для продажи в сети магазинов, принадлежащих «ИП ФИО104.» и товарные накладные на них, и открыто похитил их. Затем Амирханов Г.А., продолжая применять к ФИО105 физическое насилие, толкнул ее на пол, перевернул на живот, связал руки и ноги брюками и рубашкой потерпевшей, вставил в рот ФИО106 кляп, при этом, оскорбляя потерпевшую, приказал молчать. Завладев ценным имуществом, Амирханов Г.А. и неустановленное следствием лицо по имени «ФИО107», материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, скрылись с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему собственному усмотрению.

В результате совместных преступных действий Амирханов Г.А. и неустановленное следствием лицо по имени «ФИО108», материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, открыто похитили, принадлежащие ФИО109 золотые ювелирные изделия: кольцо из белого золота в виде змеи, покрытое черным родием и украшенное бриллиантами и изумрудами, производства ... стоимостью 150.000 рублей; браслет из желтого золота плетением «Клеопатра» стоимостью 50.000 рублей; комплект из желтого золота, состоящий из кольца, сережек и подвески, выполненных в форме цветка, покрытых эмалью с расцветкой под «леопарда» общей стоимостью 100.000 рублей; серьги из белого золота прямоугольной формы с вставками из цирконов стоимостью 5.000 рублей; серьги из желтого золота в виде спиралей стоимостью 6.000 рублей, а также золотые ювелирные изделия, предназначенные для продажи в сети магазинов, принадлежащих ИП «ФИО110.», а именно: золотой браслет, артикул Номер обезличен стоимостью 449 рублей 15 копеек; золотой браслет, артикул Номер обезличен стоимостью 635 рублей 72 копейки; золотой браслет, артикул Номер обезличен стоимостью 6.516 рублей 13 копеек; золотой браслет, артикул Номер обезличен стоимостью 2.114 рублей 46 копеек; золотой браслет, артикул Номер обезличен стоимостью 1.941 рубль 71 копейка; золотой браслет, артикул Номер обезличен стоимостью 1.458 рублей 01 копейка; золотой браслет, артикул Номер обезличен стоимостью 608 рублей 08 копеек; золотой браслет, артикул Номер обезличен стоимостью 5.818 рублей 22 копейки; золотой браслет, артикул Номер обезличен стоимостью 393 рубля 87 копеек; золотой браслет, артикул Номер обезличен стоимостью 856 рублей 84 копейки; золотой браслет, артикул Номер обезличен стоимостью 760 рублей 10 копеек; золотой браслет, артикул Номер обезличен стоимостью 7.089 рублей 66 копеек; золотой браслет, артикул Номер обезличен стоимостью 2.625 рублей 80 копеек; золотой браслет, артикул Номер обезличен стоимостью 1.775 рублей 87 копеек; золотой браслет, артикул Номер обезличен стоимостью 18.352 рубля 96 копеек; золотой браслет, артикул Номер обезличен стоимостью 1.616 рублей 94 копейки; золотой браслет, артикул Номер обезличен стоимостью 594 рубля 26 копеек; золотой браслет, артикул Номер обезличен стоимостью 9.217 рублей 94 копейки; золотой браслет, артикул Номер обезличен стоимостью 456 рублей 06 копеек; золотой браслет, артикул Номер обезличен стоимостью 6.163 рубля 72 копейки; золотой браслет, артикул Номер обезличен стоимостью 3.074 рубля 95 копеек; золотой браслет, артикул Номер обезличен стоимостью 5.293 рубля 06 копеек; золотой браслет, артикул Номер обезличен стоимостью 1.278 рублей 35 копеек; золотой браслет, артикул Номер обезличен стоимостью 3.593 рубля 20 копеек; золотой браслет, артикул Номер обезличен стоимостью 1.900 рублей 25 копеек; золотой браслет, артикул Номер обезличен стоимостью 815 рублей 38 копеек; золотой браслет, артикул Номер обезличен стоимостью 5.223 рубля 96 копеек; золотой браслет, артикул Номер обезличен стоимостью 11.422 рубля 23 копейки; золотой браслет, артикул Номер обезличен стоимостью 4.857 рублей 73 копейки; золотой браслет, артикул Номер обезличен стоимостью 1.464 рубля 92 копейки; золотой браслет, артикул Номер обезличен стоимостью 1.789 рублей 69 копеек; золотой браслет, артикул Номер обезличен стоимостью 2.757 рублей 09 копеек; золотой браслет, артикул Номер обезличен стоимостью 9.079 рублей 74 копейки; золотой браслет, артикул Номер обезличен стоимостью 3.517 рублей 19 копеек; золотой браслет, артикул Номер обезличен стоимостью 3.220 рублей 06 копеек; золотой браслет, артикул Номер обезличен стоимостью 1.050 рублей 32 копейки; золотой браслет, артикул Номер обезличен стоимостью 1.817 рублей 33 копейки; золотой браслет, артикул Номер обезличен стоимостью 4.698 рублей 80 копеек; золотой браслет, артикул Номер обезличен стоимостью 1.285 рублей 26 копеек; золотой браслет, артикул Номер обезличен стоимостью 3.793 рубля 59 копеек; золотой браслет, артикул Номер обезличен стоимостью 4.705 рублей 71 копеек; золотой браслет, артикул Номер обезличен стоимостью 10.157 рублей 70 копеек; золотой браслет, артикул Номер обезличен стоимостью 1.299 рублей 08 копеек; золотой браслет, артикул Номер обезличен стоимостью 5.189 рублей 41 копеек; золотой браслет, артикул Номер обезличен стоимостью 4.367 рублей 12 копеек; золотой браслет, артикул Номер обезличен стоимостью 5.700 рублей 75 копеек; золотой браслет, артикул Номер обезличен стоимостью 462 рубля 97 копеек; золотой браслет, артикул Номер обезличен стоимостью 4.332 рубля 57 копеек; золотой браслет, артикул Номер обезличен стоимостью 2.722 рубля 54 копеек; золотой браслет, артикул Номер обезличен стоимостью 725 рублей 55 копеек; золотой браслет, артикул Номер обезличен стоимостью 905 рублей 21 копеек; золотой браслет, артикул Номер обезличен стоимостью 1.015 рублей 77 копеек; золотой браслет, артикул Номер обезличен стоимостью 1.610 рублей 03 копеек; золотой браслет, артикул Номер обезличен стоимостью 456 рублей 06 копеек; золотой браслет, артикул Номер обезличен стоимостью 614 рублей 99 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен стоимостью 2.307 рублей 94 копейки; золотую цепь, артикул Номер обезличен стоимостью 6.799 рублей 44 копейки; золотую цепь, артикул Номер обезличен стоимостью 2.501 рубль 42 копейки; золотую цепь, артикул Номер обезличен стоимостью 5.085 рублей 76 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен стоимостью 7.808 рублей 30 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен стоимостью 5.134 рубля 13 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен стоимостью 5.210 рублей 14 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен стоимостью 6.156 рублей 81 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен стоимостью 7.124 рубля 21 копеек; золотое колье, артикул Номер обезличен стоимостью 3.351 рубль 35 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен стоимостью 4.256 рублей 56 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен стоимостью 4.304 рубля 93 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен стоимостью 6.771 рубль 80 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен стоимостью 4.208 рублей 19 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен стоимостью 10.786 рублей 51 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен стоимостью 6.136 рублей 08 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен стоимостью 5.182 рубля 50 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен стоимостью 7.511 рублей 17 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен стоимостью 12.610 рублей 75 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен стоимостью 5.638 рублей 56 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен стоимостью 8.948 рублей 45 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен стоимостью 3.565 рублей 56 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен стоимостью 1.561 рубль 66 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен стоимостью 2.342 рубля 49 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен стоимостью 24.330 рублей 11 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен стоимостью 1.803 рубля 51 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен стоимостью 3.130 рублей 23 копейки; золотую цепь, артикул Номер обезличен стоимостью 2.017 рублей 72 копейки; золотую цепь, артикул Номер обезличен стоимостью 1.271 рубль 44 копейки; золотую цепь, артикул Номер обезличен стоимостью 9.729 рублей 28 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен стоимостью 29.332 рубля 95 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен стоимостью 17.606 рублей 68 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен стоимостью 9.618 рублей 72 копейки; золотую цепь, артикул Номер обезличен стоимостью 15.084 рубля 53 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен стоимостью 15.699 рублей 52 копейки; золотую цепь, артикул Номер обезличен стоимостью 8.575 рублей 31 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен стоимостью 7.559 рублей 54 копейки; золотую цепь, артикул Номер обезличен стоимостью 3.980 рублей 16 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен стоимостью 1.160 рублей 88 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен стоимостью 9.107 рублей 38 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен стоимостью 16.259 рублей 23 копейки; золотую цепь, артикул Номер обезличен стоимостью 27.190 рублей 85 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен стоимостью 15.982 рубля 83 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен стоимостью 4.954 рубля 47 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен стоимостью 815 рублей 38 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен стоимостью 6.903 рубля 09 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен стоимостью 11.042 рубля 18 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен стоимостью 1.153 рубля 97 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен стоимостью 4.242 рубля 74 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен стоимостью 1.029 рублей 59 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен стоимостью 8.098 рублей 52 копейки; золотую цепь, артикул Номер обезличен стоимостью 5.597 рублей 10 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен стоимостью 11.214 рублей 93 копейки; золотую цепь, артикул Номер обезличен стоимостью 8.471 рубль 66 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен стоимостью 2.826 рублей 19 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен стоимостью 9.674 рубля 00 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен стоимостью 5.721 рубль 48 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен стоимостью 4.532 рубля 96 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен стоимостью 4.553 рубля 69 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен стоимостью 4.726 рублей 44 копейки; золотую цепь, артикул Номер обезличен стоимостью 1.029 рублей 59 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен стоимостью 1.713 рублей 68 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен стоимостью 1.437 рублей 28 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен стоимостью 1.637 рублей 67 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен стоимостью 1.223 рубля 07 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен стоимостью 11.733 рубля 18 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен стоимостью 2.577 рублей 43 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен стоимостью 1.851 рубль 88 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен стоимостью 919 рублей 03 копейки; золотую цепь, артикул Номер обезличен стоимостью 6.889 рублей 27 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен стоимостью 4.726 рублей 44 копейки; золотую цепь, артикул Номер обезличен стоимостью 32.622 рубля 11 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен стоимостью 20.605 рублей 62 копейки; золоте колье, артикул Номер обезличен стоимостью 3.434 рубля 27 копеек; золотое колье, артикул Номер обезличен стоимостью 3.144 рубля 05 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен стоимостью 704 рубля 82 копейки; золотую цепь, артикул Номер обезличен стоимостью 2.978 рублей 21 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен стоимостью 1.782 рубля 78 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен стоимостью 1.423 рубля 46 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен стоимостью 3.931 рубль 79 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен стоимостью 5.624 рублей 74 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен стоимостью 2.542 рубля 88 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен стоимостью 877 рублей 57 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен стоимостью 967 рублей 40 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен стоимостью 5.514 рублей 18 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен стоимостью 2.176 рублей 65 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен стоимостью 2.556 рублей 70 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен стоимостью 2.826 рублей 19 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен стоимостью 3.413 рублей 54 копейки; золотую цепь, артикул Номер обезличен стоимостью 4.650 рублей 43 копейки; золотую цепь, артикул Номер обезличен стоимостью 3.586 рублей 29 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен стоимостью 3.192 рубля 42 копеек; золотое колье, артикул Номер обезличен стоимостью 3.109 рублей 50 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен стоимостью 1.623 рубля 85 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен стоимостью 2.701 рубль 81 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен стоимостью 1.112 рублей 51 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен стоимостью 2.059 рублей 18 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен стоимостью 6.419 рублей 39 копеек, золотую цепь, артикул Номер обезличен стоимостью 5.050 рублей 80 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен, стоимостью 15.649 рублей 20 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен, стоимостью 7.803 рубля 90 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен, стоимостью 3.408 рублей 60 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен, стоимостью 17.532 рубля 90 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен, стоимостью 11.902 рубля 50 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен, стоимостью 4.795 рублей 50 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен, стоимостью 18.112 рублей 50 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен, стоимостью 8.349 рублей 00 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен, стоимостью 32.402 рубля 40 копеек; золотое колье, артикул Номер обезличен, стоимостью 3.111 рублей 90 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен, стоимостью 3.581 рубль 10 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен, стоимостью 4.333 рубля 20 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен, стоимостью 9.998 рублей 10 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен, стоимостью 1.283 рубля 40 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен, стоимостью 5.651 рубль 10 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен, стоимостью 759 рублей 00 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен, стоимостью 7.534 рубля 80 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен, стоимостью 1.711 рублей 20 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен, стоимостью 11.661 рубль 00 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен, стоимостью 2.076 рублей 90 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен, стоимостью 903 рубля 90 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен, стоимостью 4.367 рублей 70 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен, стоимостью 4.140 рублей 00 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен, стоимостью 2.518 рублей 50 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен, стоимостью 1.028 рублей 10 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен, стоимостью 2.111 рублей 40 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен, стоимостью 21.065 рублей 70 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен, стоимостью 2.773 рубля 80 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен, стоимостью 3.505 рублей 20 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен, стоимостью 2.594 рубля 40 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен, стоимостью 910 рублей 80 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен, стоимостью 1.780 рублей 20 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен, стоимостью 2.166 рублей 60 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен, стоимостью 6.699 рублей 90 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен, стоимостью 9.839 рублей 40 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен, стоимостью 2.021 рубль 70 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен, стоимостью 11.999 рублей 10 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен, стоимостью 8.362 рубля 80 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен, стоимостью 4.954 рубля 20 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен, стоимостью 26.882 рубля 40 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен, стоимостью 869 рублей 40 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен, стоимостью 5.934 рубля 00 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен, стоимостью 8.556 рублей 00 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен, стоимостью 1.028 рублей 10 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен, стоимостью 4.761 рубль 00 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен, стоимостью 1.925 рублей 10 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен, стоимостью 2.546 рублей 10 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен, стоимостью 2.939 рублей 40 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен, стоимостью 6.258 рублей 30 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен, стоимостью 3.325 рублей 80 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен, стоимостью 3.795 рублей 00 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен, стоимостью 2.697 рублей 90 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен, стоимостью 3.111 рублей 90 копеек; золотую цепь, Номер обезличен, стоимостью 1.538 рублей 70 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен, стоимостью 4.899 рублей 00 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен, стоимостью 7.169 рублей 10 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен, стоимостью 9.528 рублей 90 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен, стоимостью 2.628 рублей 90 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен, стоимостью 7.472 рубля 70 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен, стоимостью 1.035 рублей 00 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен, стоимостью 5.119 рублей 80 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен, стоимостью 3.898 рублей 50 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен, стоимостью 15.249 рублей 00 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен, стоимостью 6.789 рублей 60 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен, стоимостью 3.484 рубля 50 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен, стоимостью 8.735 рублей 40 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен, стоимостью 1.428 рублей 30 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен, стоимостью 3.553 рубля 50 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен, стоимостью 8.418 рублей 00 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен, стоимостью 15.704 рубля 40 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен, стоимостью 6.768 рублей 90 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен, стоимостью 2.980 рублей 80 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен, стоимостью 16.304 рубля 70 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен, стоимостью 13.965 рублей 60 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен, стоимостью 2.339 рублей 10 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен, стоимостью 5.961 рубль 60 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен, стоимостью 9.183 рубля 90 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен, стоимостью 1.152 рубля 30 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен, стоимостью 1.145 рублей 40 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен, стоимостью 5.181 рубль 90 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен, стоимостью 793 рубля 50 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен, стоимостью 7.038 рублей 00 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен, стоимостью 4.264 рубля 20 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен, стоимостью 1.628 рублей 40 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен, стоимостью 4.685 рублей 10 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен, стоимостью 5.830 рублей 50 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен, стоимостью 1.083 рубля 30 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен, стоимостью 29.545 рублей 80 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен, стоимостью 10.770 рублей 90 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен, стоимостью 8.059 рублей 20 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен, стоимостью 1.918 рублей 20 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен, стоимостью 6.065 рублей 10 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен, стоимостью 1.428 рублей 30 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен, стоимостью 9.149 рублей 40 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен, стоимостью 17.526 рублей 00 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен, стоимостью 1.628 рублей 40 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен, стоимостью 1.800 рублей 90 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен, стоимостью 4.554 рубля 00 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен, стоимостью 2.359 рублей 80 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен, стоимостью 6.113 рублей 40 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен, стоимостью 24.619 рублей 20 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен, стоимостью 3.567 рублей 30 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен, стоимостью 3.470 рублей 70 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен, стоимостью 1.207 рублей 50 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен, стоимостью 3.001 рубль 50 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен, стоимостью 703 рубля 80 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен, стоимостью 3.332 рубля 70 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен, стоимостью 2.801 рубль 40 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен, стоимостью 3.208 рублей 50 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен, стоимостью 959 рублей 10 копеек; золотую цепь, Номер обезличен, стоимостью 4.671 рубль 30 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен, стоимостью 3.995 рублей 10 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен, стоимостью 5.209 рублей 50 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен, стоимостью 3.939 рублей 90 копеек; золотую цепь, артикул Номер обезличен, стоимостью 4.567 рублей 80 копеек; золотое колье, артикул Номер обезличен, стоимостью 3.387 рублей 90 копеек; золотое колье, артикул Номер обезличен, стоимостью 3.125 рублей 70 копеек; золотой браслет, артикул Номер обезличен, стоимостью 1.297 рублей 20 копеек; золотой браслет, артикул Номер обезличен, стоимостью 6.610 рублей 20 копеек; золотой браслет, артикул Номер обезличен, стоимостью 1.828 рублей 50 копеек; золотой браслет, артикул Номер обезличен, стоимостью 2.587 рублей 50 копеек; золотой браслет, артикул Номер обезличен, стоимостью 3.443 рубля 10 копеек; золотой браслет, артикул Номер обезличен, стоимостью 5.147 рублей 40 копеек; золотой браслет, артикул Номер обезличен, стоимостью 3.277 рублей 50 копеек; золотой браслет, артикул Номер обезличен, стоимостью 3.381 рубль 00 копеек; золотой браслет, артикул Номер обезличен, стоимостью 607 рублей 20 копеек; золотой браслет, артикул Номер обезличен, стоимостью 455 рублей 40 копеек; золотой браслет, артикул Номер обезличен, стоимостью 586 рублей 50 копеек; золотой браслет, артикул Номер обезличен, стоимостью 448 рублей 50 копеек; золотой браслет, артикул Номер обезличен, стоимостью 1.918 рублей 20 копеек; золотой браслет, артикул Номер обезличен, стоимостью 1.614 рублей 60 копеек; золотой браслет, артикул Номер обезличен, стоимостью 1.455 рублей 90 копеек; золотой браслет, артикул Номер обезличен, стоимостью 4.422 рубля 90 копеек; золотой браслет, артикул Номер обезличен, стоимостью 4.409 рублей 10 копеек; золотой браслет, артикул Номер обезличен, стоимостью 724 рубля 50 копеек; золотой браслет, артикул Номер обезличен, стоимостью 9.549 рублей 60 копеек; золотой браслет, артикул Номер обезличен, стоимостью 1.221 рубль 30 копеек; золотой браслет, артикул Номер обезличен, стоимостью 10.529 рублей 40 копеек; золотой браслет, артикул Номер обезличен, стоимостью 10.929 рублей 60 копеек; золотой браслет, артикул Номер обезличен, стоимостью 3.539 рублей 70 копеек; золотой браслет, артикул Номер обезличен, стоимостью 1.752 рубля 60 копеек; золотой браслет, артикул Номер обезличен, стоимостью 6.210 рублей 00 копеек; золотой браслет, артикул Номер обезличен, стоимостью 11.509 рублей 20 копеек; золотой браслет, артикул Номер обезличен, стоимостью 793 рубля 50 копеек; золотой браслет, артикул Номер обезличен, стоимостью 1.131 рубль 60 копеек; золотой браслет, артикул Номер обезличен, стоимостью 2.794 рубля 50 копеек; золотой браслет, артикул Номер обезличен, стоимостью 4.905 рублей 90 копеек; золотой браслет, артикул Номер обезличен, стоимостью 393 рубля 30 копеек; золотой браслет, артикул Номер обезличен, стоимостью 16.801 рубль 50 копеек; золотой браслет, артикул Номер обезличен, стоимостью 2.063 рубля 10 копеек; золотой браслет, артикул Номер обезличен, стоимостью 1.262 рубля 70 копеек; золотой браслет, артикул Номер обезличен, стоимостью 4.933 рубля 50 копеек; золотой браслет, артикул Номер обезличен, стоимостью 5.064 рубля 60 копеек; золотой браслет, артикул Номер обезличен, стоимостью 16.373 рубля 70 копеек; золотой браслет, артикул Номер обезличен, стоимостью 3.146 рублей 40 копеек; золотой браслет, артикул Номер обезличен, стоимостью 9.984 рубля 30 копеек; золотой браслет, артикул Номер обезличен, стоимостью 434 рубля 70 копеек; золотой браслет, артикул Номер обезличен, стоимостью 1.048 рублей 80 копеек; золотой браслет, артикул Номер обезличен, стоимостью 5.706 рублей 30 копеек; золотой браслет, артикул Номер обезличен, стоимостью 1.145 рублей 40 копеек; золотой браслет, артикул Номер обезличен, стоимостью 7.148 рублей 40 копеек; золотой браслет, артикул Номер обезличен, стоимостью 5.423 рубля 40 копеек; золотой браслет, артикул Номер обезличен, стоимостью 3.118 рублей 80 копеек; золотой браслет, артикул Номер обезличен, стоимостью 5.375 рублей 10 копеек; золотой браслет, артикул Номер обезличен, стоимостью 3.401 рубль 70 копеек; золотой браслет, артикул Номер обезличен, стоимостью 2.007 рублей 90 копеек; золотой браслет, артикул Номер обезличен, стоимостью 1.800 рублей 90 копеек; золотой браслет, артикул Номер обезличен, стоимостью 2.014 рублей 80 копеек; золотой браслет, артикул Номер обезличен, стоимостью 9.232 рубля 20 копеек; золотой браслет, артикул Номер обезличен, стоимостью 4.609 рублей 20 копеек; золотой браслет, артикул Номер обезличен, стоимостью 4.609 рублей 20 копеек; золотой браслет, артикул Номер обезличен, стоимостью 5.816 рублей 70 копеек; золотой браслет, артикул Номер обезличен, стоимостью 455 рублей 40 копеек; золотой браслет, артикул Номер обезличен, стоимостью 579 рублей 60 копеек; золотой браслет, артикул Номер обезличен, стоимостью 1.021 рубль 20 копеек; золотой браслет, артикул Номер обезличен, стоимостью 765 рублей 90 копеек; золотой браслет, артикул Номер обезличен, стоимостью 703 рубля 80 копеек; золотой браслет, артикул Номер обезличен, стоимостью 1.138 рублей 50 копеек; золотой браслет, артикул Номер обезличен, стоимостью 1.207 рублей 50 копеек; золотой браслет, артикул Номер обезличен, стоимостью 2.780 рублей 70 копеек; золотой браслет, артикул Номер обезличен, стоимостью 1.028 рублей 10 копеек; золотой браслет, артикул Номер обезличен, стоимостью 938 рублей 40 копеек; золотой браслет, Номер обезличен, стоимостью 1.131 рубль 60 копеек; золотой браслет, артикул Номер обезличен, стоимостью 18.002 рубля 10 копеек; золотой браслет, артикул Номер обезличен, стоимостью 15.180 рублей 00 копеек; золотой браслет, артикул Номер обезличен, стоимостью 2.760 рублей 00 копеек; золотой браслет, артикул Номер обезличен, стоимостью 1.800 рублей 90 копеек; золотой браслет, артикул Номер обезличен, стоимостью 1.442 рубля 10 копеек; золотой браслет, артикул Номер обезличен, стоимостью 862 рубля 50 копеек; золотой браслет, артикул Номер обезличен, стоимостью 586 рублей 50 копеек; золотой значок, артикул Номер обезличен, стоимостью 1.531 рубль 80 копеек, а всего, причинили ущерб потерпевшей ФИО111 на общую сумму 2.112.915 рублей 79 копеек, что является особо крупным размером, а также причинили телесные повреждения в виде множественных гематом лица, шеи, грудной клетки, передней брюшной стенки, верхних и нижних конечностей, сотрясения головного мозга, которые образовались от воздействия тупых твердых предметов, конструктивные особенности которых в повреждениях не отобразились. Телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, гематом и ссадин лица, причинили кратковременное расстройство здоровью, продолжительностью не свыше 3-х недель (21 дня), относятся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью. Телесные повреждения в виде множественных гематом шеи, грудной клетки, передней брюшной стенки, верхних и нижних конечностей не причинили расстройства здоровью и как вред здоровью не расцениваются.

Подсудимый Амирханов Г.А. вину в совершении инкриминируемых ему деяниях не признал.

В судебном следствии Амирханов Г.А. пояснил, что ни Дата обезличена., ни Дата обезличена. не участвовал в разбойных нападениях, не одевал маски, не забирал деньги, не угрожал потерпевшим, а находился в других местах, это подтверждается показаниями свидетелей и биллингом телефонных переговоров. Все доказательства фиктивны. Он был задержан в ... Дата обезличена. Часы ему были одеты на ... .... Договоры, на которые ссылается ФИО112 сфабрикованы. Золото ФИО113 подбросили. Телефонные разговоры сфабрикованы. Остальное – домыслы потерпевших, которые опознали ФИО114 его по указке оперативных сотрудников. При проведении опознания его провели из одного кабинета в другой, и потерпевшие видели его. Муж потерпевшей ФИО115 заходил в кабинет и ФИО116 ему показывал его. На всех трех опознаниях у него были часы, которые потом сняли. Часы снять не мог, потому что видел, что творится с ФИО117, ему было жалко ее. Видела ли ФИО118 у него часы, утверждать не может. Один из статистов был явно русский, а второй – азиат, а он был избит и через чулок сочилась кровь. Заключению фоноскопической экспертизы не доверяет и считает монтажом. Накладные ФИО119 не подлинные, не соответствуют заводским требованиям, договора представлены старые. Акт ревизии не представлен. ФИО120. взяла золотые изделия у ФИО121, передала ему вечером Дата обезличена., попросила посмотреть, что можно с ними сделать. Он положил пакет в машину, потом передал его ФИО122, т.к. не хотел оставлять в съемной квартире. ФИО123 спросил, сколько там грамм, на что он ответил, что там 295 грамм. Ранее ФИО124 передавала ему золото в подарок ФИО125. В помещение ИВС приводили «крышу – ФИО126», он угрожал, заставлял признаться.

Также указал, что в т.3 л.д.109 подделана его подпись. В ходе допроса Дата обезличена. после полуночи его допрашивали в качестве подозреваемого, при этом адвокат Алиев не присутствовал, был адвокат ФИО128, она расписывалась в протоколе.

По показаниям свидетеля ФИО127., утверждал, что в период, когда ФИО129 была в ..., он с вечера до утра находился него, ночью не работал. Во сколько приходил домой, не помнит.

Отвечая на вопросы участников процесса, пояснил, что с ФИО130 знаком Дата обезличена., заключил с ней брак в мечети, у них бывали совместные деньги. Он также иногда пользовался банковской карточкой ФИО131, снимал и перечислял деньги на указанную карту, давал ФИО132 деньги на расходы, оплачивал телефон. Когда ФИО133 находилась в ..., он пользовался её банковской карточкой. В свободное время занимался общей физической подготовкой, ходил в спортивный зал. Автомашиной ФИО134, принадлежащей ФИО135, после приобретения автомобиля «ФИО136» не пользовался. Звонил ли он ФИО137, когда она находилась на отдыхе в ..., и звонила ли она ему в этот период, не помнит. Обещал ли к приезду ФИО138 заработать денег, не помнит.

Также указал, что в этот период разговаривал с ФИО139 на бытовые темы. Он рассказывал ей о том, как ФИО140 обнаружила у ФИО141 оружие, автоматы, пистолеты в доме. Этот разговор был после разбойного нападения. Имена ФИО142 и ФИО143 ему ни о чем не говорят. Он передал ФИО144 золотые изделия в подарок от ФИО145, но она сказала, что не хочет одевать их сейчас. Были ли бирки на золотых изделиях, которые ему дала ФИО146, не смотрел.

В протоколе предъявления предмета для опознания (т.1 л.д.117-118) не было указано - «исправленному верить». Образцы голоса он давал с участием защитника Омарова. Запись производилась на фотоаппарат, прочитал текст из журнала. Следователь обманула его, сказав, что это по другому уголовному делу. Он не сомневался в своей невиновности и дал голос добровольно, чтобы сделать запись в присутствии одного адвоката. Представленные записи он слушал, считает, что это монтаж.

Он не все замечания отражал в протоколах следственных действий, говорил следователю, что они только что прошли мимо потерпевших и видели его в коридоре, просил поменять одежду. В коридоре стояли ФИО147, ФИО148. Перед этим ФИО149 заходил в кабинет с ФИО150, о чем он также сказал, и что у него на голове шла кровь.

Запись его переговоров считает смонтированной и сфальсифицированной, так как представлена была ему через 9 месяцев после задержания. По биллингу он находился в 70 км. от этого места.

Исковые требования потерпевших не признает.

Отвечая на вопросы участников процесса, Амирханов Г.А. пояснил, что потерпевшие ФИО151., ФИО152 и ФИО153 оговаривают его с той целью, что сотрудникам милиции надо было списать дело.

Исследовав доказательства, суд считает, что вина Амирханова Г.А. в совершении инкриминируемых ему деяниях по п. «б» ч.4 ст.162, п. «б» ч.4 ст.162 УК РФ нашла полное подтверждение в судебном следствии совокупностью следующих доказательств.

Потерпевшая ФИО154 в судебном заседании пояснила, что неприязнь к Амирханову Г.А. не испытывает. Дата обезличена она находилась дома с двумя сыновьями и матерью ФИО155 Около 24 часов ушла на второй этаж с младшим сыном. Старший сын ФИО156 остался на первом этаже, ФИО157 была в своей комнате на 2 этаже. Ночью проснулась от того, что её душат руками в шершавых перчатках. Открыв глаза, увидела силуэты двоих мужчин. Когда она стала задыхаться, мужчина, который был покрупнее, убрал руки, и ей сказали: «Старшенький у нас». Она сказала: «Все отдам, только не трогайте детей!». В этот момент второй мужчина включил свет, а другой, не Амирханов, продолжал удерживать за руку. Когда включили свет, из одежды увидела кроссовки черные «ФИО158», черные куртки и брюки. На голове у Амирханова был одет чулок. Из прикроватной тумбочки она достала деньги и отдала тому, кто был крупнее. Когда она доставала деньги, ей говорили, что её ребенок у них, она отвечала, что все отдаст, лишь бы ребенка не трогали. Мужчина, который был покрупнее, спросил – «здесь миллиона два?». Она подтвердила. Всего отдала нападавшим 1.800.000 рублей. Указанная сумма осталась от продажи фермы, часть было отложено для строительства бани. Затем её повалили на пол на живот, сзади связали между собой ноги и руки, вставили в рот кляп. Тогда в зеркало она увидела лицо Амирханова. На следствии в дальнейшем уверенно опознала его по телосложению, строению черепа и носа. Повалил на пол и связывал второй мужчина, не Амирханов. Её также спросили - есть ли в машине деньги? На что она ответила, что нет. После этого нападавшие спустились на первый этаж, она слышала шуршание. Позже поняла, что они рылись в её сумке, так как она вся была вывернута наружу. Когда она развязалась, спустилась вниз в цокольное помещение, развязала старшего сына. Он лежал в таком же положении, как и она. От сына ей известно, что он вышел покурить на улицу, в это время на него напал человек, другой человек сбил его с ног. Его отвели в беседку, там стали допрашивать: «Есть ли дома деньги? Сколько человек в доме и кто?». Он провел их в дом.

В результате нападения были похищены денежные средства в сумме 1.800.000 руб., из сумочки: два золотых кольца с изумрудами и бриллиантами, цепочка в виде жгутика и браслет такой же как цепочка, а так же часы мужа. Общий ущерб составил 1.832.500 рублей. Утром позвонили в милицию.

Также пояснила, когда Амирханов в ходе опознания снял чулок, было ощущение, что она его видела ранее, как ей показалось последнее время часто видела его у магазина.

Отвечая на вопросы участников процесса, поясняла, что о пропавших часах заявила в день задержания Амирханова, так как ранее могла забыть о них. Давая показания на предварительном следствии, она хорошо помнила события, но могла что-то забыть. В ходе допроса на неё не оказывалось давление следователем. На предварительном следствии она вроде говорила, что нападавшие были в чулках. Угрозу жизни детей она воспринимала реально. Гражданский иск поддержал в полном объеме.

Высказывая мнение по мере наказания подсудимому оставила этот вопрос на усмотрение суда.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО159., данных ею в ходе предварительного следствия в порядке ст.281 УПК РФ в связи с имеющимися существенными противоречиями установлено следующее.

У них с мужем имеется бизнес, они занимаются продажей свинины. Дата обезличена, около Дата обезличена ночи она, младший сын ФИО160 и мать ФИО161 пошли спать на второй этаж дома, старший сын - ФИО162 остался на первом этаже в гостиной. Около 3 часов она проснулась от того, что ее кто-то схватил руками за шею и сдавили так, что она стала задыхаться. Открыв глаза, увидела перед собой силуэты двух мужчин. Мужчина убрал руки с ее шеи и спросил: «Где деньги?». Затем включился свет в комнате, и он сказал, что ее старший сын находится у них, и если она хочет, чтобы его не трогали, должна отдать деньги, сумму не называл. Затем этот мужчина сказал: «Давай выручку!». Она очень испугалась за свою жизнь и жизнь сына, поэтому попросила, никого не трогать, сказав, что отдаст им деньги. Мужчина спросил: «Миллиона два?», и она это подтвердила. Затем по её просьбе нападавшие выключили свет. Взяв деньги из прикроватной тумбочки 1.800.000 руб., она отдала их мужчине, который её душил, он был плотного телосложения рост 170-175 см. Затем ее положили на пол и второй мужчина, которого она впоследствии уверенно опознала по росту, телосложению, по носу, которым оказался Амирханов Г.А., связал ей за спиной руки и ноги разорванной простыней, которая уже была у него у руках. Затем первый мужчина поинтересовался, есть ли еще в доме или машине деньги. Она ответила, что больше нет. После чего ей в рот Амирханов Г.А. засунул кляп, и сказал, что «старший» ее развяжет, приказал, чтобы она лежала тихо, и спустились вниз. В доме стало тихо, она развязалась и спустилась на первый этаж, где в подсобном помещении увидела своего сына, лежащего на полу. Руки и ноги у него были связаны порванными простынями. Она помогла ему развязаться. Сын рассказал ей, что два человека забежали на участок, надели ему на голову футболку, спросили, есть ли в доме деньги, сколько человек в доме, а затем, надев на головы черные чулки, зашли вместе с ним в дом, где связали его, и приказали лежать тихо и не двигаться. Утром она увидела, что решетка на окне дома, расположенным рядом со вторым входом, частично откручена от дома. Выручка от их деятельности в тот день составила 600.000 рублей, и она положила ее к тем деньгам, которые уже имелись в доме. О случившемся утром сообщила в милицию. После отъезда сотрудников милиции, осмотрев дом, обнаружила, что из ее сумки, находящейся на первом этаже, пропали вещи, а именно: электронные глубинные часы «ФИО163» черного цвета с пластиковым ремешком, с круглым циферблатом и надписью «ФИО164», приобретенные в начале Дата обезличена за 6.500 рублей; кольцо из желтого золота Номер обезличен пробы 16 размера с большим изумрудом и прикрепленным рядом маленьким бриллиантом стоимостью 8.000 рублей; кольцо из желтого золота Номер обезличен пробы 16,5 размера с большим изумрудом и дорожкой бриллиантов стоимостью 8.000 рублей; цепочка из желтого золота в виде жгутика 585 пробы короткая стоимостью 6.000 рублей; браслет на руку из желтого золота в виде жгутика Номер обезличен пробы стоимостью 4.000 рублей. (т.1 л.д. 103-108).

После оглашения показаний, потерпевшая ФИО165 подтвердила их. Настаивала на том, что нападавшие были в масках, она видела на них черные чулки. Почему это не отражено в протоколах допроса, объяснить не может, не помнит. О том, что в ходе нападения включался свет, вспомнила позже. Также настаивала, что её душил не Амирханов, а другой нападавший, свет в спальне включили после того, как она отдала деньги. Амирханова она увидела в отражении зеркала шкафа, когда включили свет, он был небольшого роста в маске – черном чулке и в черной одежде, лысый, на лице увидела какое-то искривление, подумала, что у человека был сломан нос. Описывая обстановку гостиной на первом этаже, представила схему, при этом указала, что сидя на диване, можно увидеть другого человека, из многих мест, приближаться для этого не надо. Настаивала, что свет в спальне включал Амирханов, она в этот момент была на полу, связывал её другой нападавший. Время, за которое она развязалась не засекала. В ходе проведения опознания, на лицах были, как ей показалось колготки, она опознала Амирханова по телосложению, по форме головы, носа. Каких-либо существенных различий между статистами и Амирхановым, в том числе по росту, возрасту, телосложению и расовой принадлежности не было. До проведения опознания в здании УВД она Амирханова не видела. В ходе нападения никто из нападавших маски – чулки черного цвета не снимал. Также пояснила, что свою сумочку она нашла вывороченную, ключи, документы на машину лежали рядом с сумкой. Пропажу золотых изделий и часов она не сразу заметила. Настаивала, что в сумке находились золотые украшения и часы «ФИО166», которые она забрала из бани и сама положила в сумку. В сумке также находились деньги, но сколько она не знает, поэтому об их пропаже не заявляла. Также указала, что бизнес у них совместный с мужем, брачного договора они не заключали, раздела имущества нет.

В ходе судебного следствия не подтвердила показания подсудимого Амирханова Г.А. Настаивала, что именно Амирханов Г.А. участвовал в нападении Дата обезличена. и совершил в отношении неё и сына ФИО167 преступление.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО168 пояснил, что испытывает неприязнь к подсудимому Амирханову Г.А. в связи с тем, что Амирханов проник в дом, что было большим стрессом для него и членов семьи. В этот вечер он был на первом этаже, смотрел телевизор. Около 24 часов мама с младшим братом пошла спать на второй этаж. Бабушка была в своей комнате. Он вышел за диском в беседку и покурить. Только открыл дверь и вышел, как его схватили и повалили лицом вниз, начали душить, говоря: «Тихо!». Когда перевернули, он увидел двух мужчин, в тот момент они были без чулок, одеты в тёмную одежду. Чулки на голову они надели, когда были в беседке, на руках перчатки. Его спрашивали: есть ли сигнализация в доме, есть ли деньги дома, сколько человек находится в доме и кто. О деньгах он сказал, что не знает, есть ли деньги или нет. Они сказали, что у них есть пистолет и заставили одеть футболку на голову. Когда пришли в дом, его посадили на диван, а сами сидели у барной стойки, рассматривая какие-то бумаги и разговаривая между собой. Так они просидели около часа. Спросили, есть ли где деньги, он показал на мамину сумку. Они ее перевернули. Он увидел лицо Амирханова в отражение зеркала, когда он поднял маску. Затем нападавшие и он спустились в подвал, где они разорвали простыни и связали ими руки за спиной, потом ноги связали, а потом вместе руки и ноги, и ушли наверх. Минут через десять они вернулись сказали, что никого не тронут, Амирханов поднял маску, и он увидел его лицо в очередной раз. Попросил вытащить кляп. Они сняли часы с его руки, уходя, сказали, чтобы в течение 30 минут не рыпался, а то придет их третий человек и перестреляет всех, после чего ушли через задний вход. Телесные повреждения ему не причинены, за исключением того, что его придушивали. Как только нападавшие ушли, он сразу стал пытаться освободиться.

Отвечая на вопросы участников процесса потерпевший ФИО169 указывал, что в ходе опознания он с уверенностью опознал Амирханова, как участника нападения, при этом он не обратил внимание были ли у него часы или нет. Описывая обстановку в гостиной представил схему, которую также подтвердила потерпевшая ФИО170 Настаивал на том, что когда находился в гостиной и сидел на диване, свет в гостиной горел, он увидел лицо Амирханова в отражении зеркала в угловом серванте в тот момент, когда он поднял маску и что-то говорил.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО171 данных в ходе предварительного следствия в порядке ст.281 УПК РФ в связи с имеющимися существенными противоречиями установлено следующее.

Дата обезличена бабушка, его мать и младший брат пошли спать на второй этаж. Он находился в комнате на первом этаже, смотрел телевизор. Примерно через 15 минут решил сходить в беседку за диском с фильмом, открыл дверь, сделал несколько шагов в сторону беседки, и в это время к нему неожиданно подбежал мужчина, одетый в спортивный костюм темно-синего цвета с тремя белыми полосками на рукавах, как у фирмы «ФИО172». Из-за неожиданности и темноты он сначала не разглядел черты его лица, но запомнил, что рост мужчины около 175 см, был он среднего телосложения. Впоследствии ему предъявляли для опознания данного мужчину, которого он уверенно опознал по росту, телосложению, чертам лица, им оказался Амирханов Г.А. ФИО173 нанес удар кулаком, от чего Амирханов Г.А. упал. В это же время к нему сбоку или сзади, подбежал второй мужчина, схватил его, обхватил за шею и повалил на землю. Мужчине на вид было примерно 35 лет, он был плотного телосложения, ростом около 185 см. Мужчина был одет в черную тканевую куртку, черные джинсы, черные кроссовки на шнурках с белыми полосками по бокам. На тот момент его лица он не видел. Амирханов Г.А. поднялся с земли, кто-то из нападавших закрыл ему рот ладонью, но кто именно это сделал, он не видел, т.к. лежал на земле лицом вниз. Затем его подняли на ноги, заломили руки за спину, отвели в сторону беседки, где посадили на стул. Один из нападавших встал у него за спиной, но кто именно сказать не может, т.к. не видел, и стал удерживать его на стуле, держа при этом за горло. Удерживая его на стуле, нападавшие требовали, чтобы он не поворачивался и смотрел в пол. Затем кто-то из мужчин сказал, чтобы он снял футболку, что он и сделал, так как испугался за свою жизнь. Эту футболку его заставили надеть на голову, чтобы он ничего не мог видеть. Он подчинился требованиям нападавших. После этого, мужчины стали по очереди задавать ему вопросы: кто находится дома; сколько человек; есть ли сигнализация в доме; где находится пульт от нее; сколько в доме денег; есть ли в доме камеры наблюдения, где находится отец. Разговаривали нападавшие с небольшим кавказским акцентом. Он ответил им, что в доме четыре человека, но все спят, про деньги сказал, что не знает, сколько денег есть в доме, но видел, что на столе лежала какая-то денежная сумма, а отец уехал. Нападавшие расспрашивали его о том, как расположены комнаты в доме, кто и где спит. Затем один из нападавших сказал, чтобы он отвел их в дом. Он услышал, как у него за спиной зашуршали пакеты, и обернулся, а когда встал со стула, то увидел, что на головах у мужчин уже были надеты капроновые чулки черного цвета, а на руках тряпочные строительные перчатки с пупырышками. Зайдя в дом, нападавшие посадили его на диван в гостиной, а сами сели за барную стойку, расположенную справа от дивана. Сидя на диване, он смотрел в сторону нападавших и через зеркало в серванте заметил, что один из нападавших, Амирханов Г.А., приподнял чулок, и в зеркале было видно отражение его лица сначала в профиль, а потом и всего лица. В этот момент он заметил, что лицо у него кавказской внешности, волосы очень короткие. Сидя за стойкой, нападавшие листали блокноты и какую-то записную книжку, которую мать оставила на столе в гостиной. Примерно в 2 час. 30 минут Амирханов Г.А. разорвал простынь, которую нашел в корзине для грязного белья в подсобном помещении, и привязал ею руки к ногам сзади, в рот вставил кляп и приказал лежать тихо, не дергаться. Когда нападавшие стали выходить из подсобного помещения, Амирханов Г.А., снова сняв чулок, стал разговаривать со вторым нападавшим. Увидев, что он на него смотрит, Амирханов Г.А. быстро опустил чулок. Затем, он увидел, что нападавшие поднялись на второй этаж, и минут через 5-10 спустились. Амирханов Г.А. сказал ему, что все нормально, что они никого не тронули, а также сказал, чтобы он вел себя тихо, не дергался, иначе он его пристрелит. Затем Амирханов Г.А. снял с его руки часы, положил перед лицом и сказал тихо лежать 30-40 минут, и покинули дом. Через 10-15 минут со второго этажа спустилась мать, развязала его и сообщила, что на нее тоже напали и похитили деньги в сумме 1.800.000 рублей. (т.1 л.д. 84-92)

После оглашения показаний, потерпевший ФИО174 подтвердила их. Имеющиеся противоречия объяснил тем, что прошло много времени. Не подтвердил свои показания в той части, что смотрел в сторону нападавших, сидящих у барной стойки, и через зеркало в серванте видел лицо Амирханова. Настаивал на том, что действительно видел лиц Амирханова в зеркале углового серванта, когда тот приподнял чулок, но при этом он смотрел в зеркало серванта. Когда давал показания следователю именно это имел в виду. Он не мог смотреть на Амирханова, а смотрел на него в зеркало. Настаивал, что у нападавших был акцент. Также указал, что при нем нападавшие брали сумку матери, достали из неё деньги. Настаивал, что на веранде нападавшие его душили руками, но не сильно, его не били. Говорил ли он это следователю, не помнит. Нападавшие требовали снять футболку, что он и сделал и под принуждением одел на голову. Под принуждением он привел нападавших в дом. Они не говорили, для чего им нужно в дом, но он понял, что им нужны деньги. Когда был на веранде, он боялся за себя и своих родных. Угрозу, высказанную Амирхановым, когда они уходили о том, что пристрелят, он не воспринял реально, так как не поверил, что кто-то остался бы сидеть, когда двое скроются с деньгами. Настаивал на том, что одним из нападавших был именно Амирханов, он хорошо его запомнил. В ходе опознания Амирханов не отличался от тех, среди которых его опознавал, видимых телесных повреждений на Амирханове не было, он сразу увидел его и опознал. До проведения опознания в здании УВД он Амирханова не видел.

Высказываясь о мере наказания подсудимому, оставил этот вопрос на усмотрение суда.

Дело рассмотрено в отсутствие потерпевшей ФИО175., не явившейся в судебное заседание в связи с тяжелой болезнью, препятствующей явке в суд, ходатайствующей о рассмотрении дела без её участия, поддержавшей гражданский иск в полном объеме, вопрос о мере наказания оставила на усмотрение суда.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО176 в порядке ст.281 УПК РФ в связи с тяжелой болезнью, препятствующей явке в суд, установлено следующее.

ФИО177 в течение 6 лет занимается предпринимательской деятельностью. У нее в собственности имеется сеть ювелирных магазинов и отделов, расположенных в .... Среди них – один отдел «ФИО178» в универмаге «ФИО179», расположенный на ул..., один отдел «ФИО180» в ТЦ «ФИО181», расположенный на ул... и один магазин «ФИО182», расположенный на .... Обычно все ювелирные изделия, которые приходили в посылках с заводов шли в офис, расположенный по адресу: ..., где она или работники бухгалтерии рассортировывали и подготавливали к продаже товар, делали расценку, после чего весь товар развозился по ювелирным отделам и магазинам. Развозкой товара обычно занимается ее муж ФИО183. либо она совместно со своим водителем ФИО184. Дата обезличена ей в офис поступила партия ювелирных изделий с завода «ФИО185», расположенный в ... на ... на сумму 1.801.915 рублей, что подтверждается документацией. Данные ювелирные изделия были оставлены на открытие нового отдела в ... ..., а именно на крытом рынке «ФИО186», расположенном около ж/д платформы .... Открытие отдела планировалось в Дата обезличена. Поступившие ювелирные изделия хранились в офисе в металлическом сейфе, который расположен в комнате бухгалтерии и закрывается на обычный врезной замок. Ключи от этого сейфа имелись только у бухгалтеров ФИО188 и ФИО189. О том, что в офисе хранились ювелирные изделия, знали она, водитель ФИО190, работники бухгалтерии и их домработница ФИО191.

Дата обезличена она находилась дома одна. Спустя 30 минут муж вернулся домой, сказав, что оставил машину во дворе и снова ушел. Входную дверь в дом она за ним не закрывала. Когда муж ушел, она села на диван смотреть телевизор. Примерно в 23 часа 00 минут, к ней в комнату ворвались двое мужчин, на головах которых были надеты черные чулки. Первому на вид было 30-35 лет, крепкого телосложения, рост 180-185 см., одет в спортивную кофту голубого цвета, спортивные штаны и кроссовки, черты лица описать не может, т.к. он был в чулке. Второму на вид 25-30 лет, среднего телосложения, рост 165-170 см, черные волосы, крупные глаза, ровные черты лица, со щетиной, одет был в спортивную кофту темного цвета, спортивные штаны и кроссовки. Этого мужчину она уверенно опознала, как Амирханова Г.А. Нападавшие разговаривали на русском языке, но с кавказским акцентом. Ворвавшись в комнату, первый сразу начал душить ее руками, ничего при этом не говоря. Затем он стал наносить ей удары кулаками в область головы и по всему телу, отчего у нее на теле и лице остались ссадины и гематомы. Когда нападавшие ворвались в дом, в руках у них ничего не было. Пока первый избивал ее, второй бегал по дому и собирал ее личные золотые украшения, которые лежали в различных местах. После этого Амирханов перевернул ее на живот, положил на диван и связал руки брюками, которые лежали на диване. Она спросила у нападавших, что им нужно, на что первый ответил, что именно от нее им ничего не нужно. Затем он спросил, где находится ее муж, на что она ответила, что тот на улице. Затем первый нападавший сказал: «Все молчи, сука, а то пристрелим!», но никакого оружия она у них не видела. Затем она спросила, кто они такие, на что первый нападавший сказал, что они делали им два магазина. После этого, первый нападавший и Амирханов по очереди стали спрашивать о местонахождении золота и сейфа, на что она ответила, что все золото в магазинах и в доме ничего нет. Тогда нападавшие стали спрашивать о том, где находится сейф. Она, испугавшись за свою жизнь, показала им направление к сейфу. После этого первый нападавший одел ей на шею удавку, сделанную из простыни, поднял ее с дивана и сказал, чтобы она вела их к сейфу. Подойдя к сейфу, который расположен в комнате офиса, нападавшие стали спрашивать у нее ключ от него, на что она сказала, что у нее ключа нет, так как он находится у бухгалтеров. Тогда нападавшие поставили ее на колени, и первый нападавший стал открывать сейф отверткой с рукояткой черно-желтого цвета. Откуда взялась отвертка, ей неизвестно и им она не принадлежит. Пока один нападавший открывал сейф, Амирханов держал ее. Когда первый нападавший открыл сейф, Амирханов достал из него пакет черного цвета с ювелирными украшениями, бирками и накладными и сказал: «Есть». Затем Амирханов толкнул ее на пол, перевернул на живот и связал руки вместе с ногами рубашкой и брюками, вставил в рот кляп и сказал: «Молчи, сука». После этого оба нападавших покинули комнату. Поняв, что они ушли, она попыталась развязаться. Вещи, которыми она была связана, были из ткани типа «стрейч», она быстро освободилась. Развязавшись, она сразу же закрыла изнутри комнату, в которой находилась на замок и выключила свет. Вышла из комнаты через запасной выход на улицу на тротуар проезжей части. Выбежав, она увидела, что нападавшие вышли из калитки, ведущей во двор их дома, и направились в сторону ... ..., при этом черных чулок у них на головах уже не было, и спортивных кофт тоже. В руках у них были пакеты темного цвета. Она видела их только со спины, в ее сторону они не оборачивались. Кроме того, она заметила, что со стоянки, расположенной около УВД отъехала автомашина отечественного производства «классика» темно-синего или темно-бордового цвета с фрагментом номера «Номер обезличен», более точно не рассмотрела, так как на улице было темно. Она стала звать на помощь, но никого поблизости не было. После этого она зашла домой и позвонила мужу. Муж вызвал милицию и скорую помощь. Во время нападения у нее было похищено: из сейфа - золотые украшения с бирками «ФИО192» на общую сумму 1.801.915 рублей; кольцо из белого золота, проба Номер обезличен в виде змеи, покрытое черным родием и белыми бриллиантами, глаза – вставка из рубинов, на змее сверху лягушка из красного золота, покрытая бриллиантами, глаза – вставка камень изумруд стоимостью 150.000 рублей, приобретенные на выставке в ...; широкий браслет из желтого золота, проба Номер обезличен, плетенье «Клеопатра», завод-изготовитель ООО «ФИО193» стоимостью 50.000 рублей; комплект из желтого золота, проба Номер обезличен, в который входили кольцо в виде цветка – покрытие эмаль, расцветка леопард, подвеска в виде цветка покрытие эмаль, расцветка леопард, серьги в виде цветка - покрытие эмаль, расцветка леопард, цепь-шнурок общей стоимостью 100.000 рублей; серьги из белого золота, проба Номер обезличен прямоугольной формы со вставками циркония, завод-изготовитель ООО «ФИО194» стоимостью 5.000 рублей; серьги из желтого золота, проба Номер обезличен, закрученные по спирали стоимостью 6.000 рублей. В результате разбойного нападения ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 2.112.915 рублей, а также моральный ущерб. ФИО195 работала у неё домработницей с Дата обезличена., зарплату получала регулярно. После нападения она обнаружила, что из гардеробной пропала коробка с ювелирными изделиями завода «ФИО196», считает, что эти изделия взяла ФИО197. Когда замечала пропажу золотых изделий и говорила об этом ФИО198, та возвращала. (т. 2 л.д. 84-93, 97-99)

Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО199 установлено, что в Дата обезличена., приехав с отдыха, от супруги узнал, что было совершено нападение и похищено около 1.800.000 рублей. Такое количество денег это частично выручка около 600.000 рублей, частично от продажи недвижимости – 1.300.000 рублей. О нападении ему известно, что сын вышел на улицу через дверь, его сразу скрутили, и вместе с сыном зашли в дом, разбудили супругу, угрожали физическим насилием в отношении детей и супруги, и забрали деньги. Кроме этого пропали часы электронные «ФИО200», на металлической крышке которых с внутренней стороны имелись незначительные царапины, и золото, что именно описать не может. Часы вернули. Он уверен, что часы именно его, так как сверял номер по паспорту. Он присутствовал в ходе опознания, и его сын ФИО201 сразу опознал Амирханова, когда тот снял маску.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО202., данных в ходе предварительного следствия в связи с имеющимися существенными противоречиями, установлено, что нападавшие похитили: электронные часы «ФИО203», которые он приобретал в магазине «ФИО204» в Дата обезличена. Часы впоследствии были опознаны женой и возвращены ей. (т. 1 л.д. 128-130)

После оглашения показаний ФИО205 подтвердил их, объяснив противоречия длительностью прошедшего времени и наличием у него не одних часов. Настаивал, что до отъезда на отдых он оставил в бане электронные часы «ФИО206», которые жена забрала к себе в сумку.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО207 пояснила следующее. Примерно Дата обезличена., придя на работу около 9 часов от ФИО208 узнала, что в доме ФИО209 произошла кража, из сейфа, где хранились золотые изделия ФИО210 ювелирного завода с бирками. Эти золотые изделия все были вписаны в накладные и введены в данные компьютера. В этот же день была проведена инвентаризация и составлен Акт. Сейф стоял в помещении офиса под столом. Ключи от сейфа хранятся только у неё, ни у кого ключа больше нет, в том числе и у ФИО211. Перед тем, как пропал товар, она проверила содержимое сейфа, пакет с золотыми изделиями лежал на месте, в нем же накладные для магазинов, и закрыла его, товар был уже внесен в компьютер. Накладные на поступивший товар хранятся в папке. Их накладные для передачи золотых изделий в магазины аналогичны тем, которые они получают от поставщиков. Также пояснила, что ранее у них краж не было. Ей также известно, что у ФИО212 пропали золотые изделия - браслет и серьги с завиточками, которые ФИО213 носила последние несколько дней.

Отвечая на вопросы участников процесса, указала, что золотые изделия с завода поступают опломбированные, бирка прикреплена к изделию, они прикрепляют ценник. Наценку определяет ФИО214, в среднем это 80%.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО215, данных в ходе предварительного следствия в связи с имеющимися существенными противоречиями, установлено, что Дата обезличена года к ним в офис поступила партия ювелирных изделий с завода «ФИО216» на сумму 1.801.915 рублей, что подтверждается договорами поставки продукции, товарными накладными. Данные ювелирные изделия были оставлены на открытие нового отдела в ..., открытие которого планировалось в Дата обезличена. Поступившие ювелирные изделия хранились в офисе в металлическом сейфе в комнате бухгалтерии, который закрывался на обычный врезной замок. Ключи от этого сейфа имелись только у нее и бухгалтера ФИО217. О том, что в офисе хранились ювелирные изделия, знали она, ФИО218, ФИО219., водитель ФИО220, ФИО221 и домработница ФИО222 - ФИО223. Дата обезличена на дом ФИО224 было совершено разбойное нападение, в результате которого ФИО225 была избита, а ювелирные изделия, которые хранились в сейфе, были похищены. Со слов ФИО226. ей известно, что в их дом ворвались двое мужчин в черных чулках на голове, напали на нее, стали избивать и требовать передать им золото. ФИО227 сильно испугалась за свою жизнь и поэтому показала им, где находится сейф с ювелирными изделиями. После этого они связали ее, похитили все золото, которое хранилось в сейфе, и скрылись. Все золото, которое было похищено, было с бирками завода «ФИО228 ФИО229», в соответствии с накладными всего было похищено на сумму 1.801.915 рублей. Кроме того, нападавшие похитили золото, которое принадлежит самой ФИО230: кольцо из белого золота в виде змеи, на змее сверху лягушка из красного золота, покрытая бриллиантами, глаза – вставка из изумруда; широкий браслет из желтого золота; комплект из желтого золота, в который входили кольцо в виде цветка – расцветка леопард, подвеска в виде цветка расцветка леопард, серьги в виде цветка - расцветка леопард, цепь-шнурок; серьги из белого золота, прямоугольной формы со вставками из циркония; серьги из желтого золота, закрученные по спирали. Данные изделия ФИО231 приобретала на выставке в .... Все вышеперечисленные золотые украшения она видела на ФИО232 вечером Дата обезличена. Однажды ФИО233 обнаружила пропажу ювелирных изделий «ФИО234» весом 300 гр., которые лежали в коробке в гардеробной. На эти изделия также имеются товарные накладные (т. 2 л.д. 106-109)

После оглашения показаний свидетель ФИО235 подтвердила их, объяснив противоречия давностью прошедшего времени. Также указала, что в отношении ключей от сейфа указала так, потому что могла передавать ключи ФИО236.

Также пояснила, что они сотрудничают с ИП «ФИО237». Покупался ли по бухгалтерским документам ИП «ФИО238» товар, и покупала ли ИП «ФИО239» у ИП «ФИО240» товар, принимали ли от ФИО241 изделия на хранение, не помнит. Указала, что цена конкретного изделия сверяется по каждому ценнику по весу и размеру изделия с биркой, где указаны проба, артикул и вес. Стоимость изделия указана в накладной, далее они делают наценку с помощью компьютерной программы.

Показаниями свидетеля ФИО242 в судебном заседании установлено следующее. Дата обезличена в районе 23 часов ей позвонил ФИО243 и попросил срочно приехать, так как произошло ограбление. Когда она приехала, в доме уже была милиция. ФИО244 ФИО245 сидела и плакала, у нее были кровоподтеки в районе шеи. Она сказала, что на неё напали два человека, зашли через входную дверь и эти следы, результат нападения. В помещении офиса сейф был вытащен из-под стола, стоял почти посередине комнаты и был вскрыт. Было видно, что сейф взламывали, на нем была вмятина, погнута дверь, открыт был полностью, бумаги из сейфа лежали вокруг него. Видно, что все было не на своих местах. Ключи от сейфа находились у ФИО246. Кроме документов в сейфе хранилась поставка товара для магазинов. Последняя поставка товара была примерно недели за две – три до ограбления: золотые цепочные изделия – цепи браслеты, количество не помнит, стоимость более одного миллиона. Товар поступил с накладными, был принят и данные об изделиях и артикул внесены в компьютер. В основном партия пришла для нового магазина в .... Процент надбавки говорила ФИО247., компьютерная программа автоматически выдает сумму. Они её распечатывают и прикрепляют степлером к бирке. В магазины товар поступает с двумя накладными, один затем возвращается с подписью принявшего товар в офис и хранится. После ограбления она и ФИО248 провели инвентаризацию товара по накладным и реестрам количества товара, которого убыло и прибыло. По итогу была составлена опись пропавших изделий. Ей известно, что из дома пропали личные вещи ФИО249, был составлен список. ФИО250 сама смотрела свои вещи, говорила ей, что пропало, а она составляла список. Из золотых украшений у ФИО251. пропали: кольцо «змейка» из белого золота с мелкими бриллиантами; серьги с завитками из желтого золота без камней; браслет, какой точно не помнит; серьги «Конго» – круглые серьги - из какого металла сделаны, не помнит. Последние несколько дней ФИО252 носила браслет и серьги с завитками.

Отвечая на вопросы участников процесса настаивала, что накануне Дата обезличена. украшения для магазина находились в сейфе вместе с накладными. Раньше у них хищений не наблюдалось. Также указала, что в ходе ревизии выяснилось, что нет изделий завода «ФИО253», они пропали. Данная партия лежала у ФИО254 поэтому их сразу не хватились. ФИО255 сказала, что грабители не брали эти украшения, так как изделия находились в гардеробной, а грабители туда не проходили. Изделия завода «ФИО256» находились у ФИО257, потому что она их еще не поделила между магазинами, и поэтому не были внесены в компьютер. О том, что товар находится у ФИО258, им было известно.

Также пояснила, что иногда ИП «ФИО259» продавала им товар по заводской цене, а они ей. Это связано с нюансами по взаиморасчетам. От имени ИП «ФИО260» товар не продавался. В среднем наценка на товар была 80%, максимальная 100%. Товар с завода всегда поступал с двумя накладными, одна возвращалась на завод с подписью ФИО261. При утере накладной, завод отправлял им копию накладной. Все изделия поступали с биркой и опломбированные, без бирок товар не поступал, бирок больше, чем товара никогда не было.

Утверждала, что вся партия товара ФИО262 завода была вбита в компьютер, у ФИО263 ничего не осталось из партии товара. Весь товар находился в сейфе и пропал вместе с накладными. Данные в компьютере сохранились. Часть товара из поставки с завода «ФИО266» была вбита в компьютер, часть осталась у ФИО264. Когда в ходе ревизии это обнаружили, ФИО265 сказала, что этой части товара тоже нет.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО267., данных в ходе предварительного следствия в связи с имеющимися существенными противоречиями, установлено, что ключи от сейфа, находящегося в офисе, имелся только у неё и у бухгалтера ФИО268 Все золото, которое было похищено, было с бирками завода «ФИО269», в соответствии с накладными было похищено на сумму 1.801.915 руб. Кроме того, нападавшие похитили золото, принадлежащее ФИО270: кольцо из белого золота в виде змеи, на змее сверху лягушка из красного золота, покрытая бриллиантами, глаза – вставка из изумруда; широкий браслет из желтого золота; комплект из желтого золота, в который входили кольцо в виде цветка – расцветка леопард, подвеска в виде цветка расцветка леопард, серьги в виде цветка – расцвета леопард, цепь шнурок; серьги из белого золота прямоугольной формы со вставками из циркония; серьги из желтого золота, закрученные по спирали. Данные изделия ФИО271 приобрела на выставке в .... Все вышеперечисленные золотые украшения она видела на ФИО272 вечером Дата обезличена. Пропавшие золотые изделия завода «ФИО273» весом примерно 300 гр., находящиеся в гардеробной ФИО274, могла украсть ФИО275 (т. 2 л.д. 111-114)

После оглашения показаний ФИО276 подтвердила их, указав, что ключи от сейфа были у ФИО277, но могла пользоваться ими и она. В той части, что накануне вечером видела на ФИО278. браслет и серьги с завитками, а также другие украденные украшения, не подтвердила. Настаивала, что накануне видела серьги с завитками и браслет, а другие украденные вещи видела ранее.

Настаивала на том, что в офисе в сейфе находились изделия ФИО279 завода вместе с накладными в пакете. О том, что изделия завода «ФИО280» пропали не в момент ограбления, ей известно со слов ФИО281, т.к. грабители в гардеробную не заходили.

Ей известно, что часть золотых изделий возвращена - браслет широкий, серьги завитками.

Допрошенная в судебном заседании Дата обезличена. свидетель ФИО282 пояснила следующее. У ФИО283 она работала домработницей с Дата обезличена., знала о том, что они занимаются продажей золота и имеют сеть магазинов, товар для продажи хранится в доме. Заработную плату ей платили всегда, только один раз у них не сошлись расчеты за неделю. Дата обезличена она с утра пришла на работу, дверь открыла ФИО284. и сказала, что они не работают. После обеда позвонил ФИО285 и попросил прийти и убрать в доме. В дом она прошла через офис. ФИО286 сразу задала вопрос: «Что про них и кому она говорила?». Она сказала, что никому и ничего не говорила. ФИО287 сказала, что на них был «налет», её побили. На голове у неё было полотенце, синяки, кровоподтеки не видела. Она дала ей таблетку от сердца, и ушла. В этот день не убиралась. Затем пришла во вторник (Дата обезличена.), убирала кухню, туалет, коридор, прихожую. В доме была ФИО288 она сказала, что был налет, что ее побили и забрали драгоценности. Она спросила у ФИО289., как она дверь открыла, на что та ответила, что ей показался знакомым голос за дверью, зашли два человека в масках, что было похищено, ей не известно. С Амирхановым знакома с Дата обезличена. Он знал, что она работает у богатых людей. ФИО290. говорила, что у нее пропадают золотые украшения, она их находила в постели, под диваном. Когда убиралась в доме и офисе, находила ценники и бирки, среди них бирки ФИО291 завода точно были. В пятницу находила золото в пакете, золотые цепочки, браслеты, подвески, оставила у себя. Узнав об ограблении, испугалась и отдала золото Гайдару вечером в понедельник. Ему она сказала, что взяла в доме ФИО292. Что потом с золотом стало, ей не известно, она не интересовалась.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО293 данных в ходе предварительного следствия в связи с имеющимися существенными противоречиями, установлено, что Дата обезличена в ходе уборки она в мусоре обнаружила пакет, в котором находились ювелирные изделия: несколько золотых цепочек на шею, несколько браслетов на руку, серьги и подвески. В Дата обезличена она вышла на работу, хотела вернуть данные украшения обратно, но в этот день от хозяйки Татьяны она узнала, что на них было совершено нападение и что похитили очень много ювелирных изделий, а также избили ее. Тем же днем пакет с ювелирными изделиями она передала Амирханову. Числа Дата обезличена мужу на телефон пришло текстовое сообщение от Гайдара, что вес золота 200 с чем-то грамм. (т.3 л.д.42-45)

После оглашения показаний ФИО294 подтвердила их, указав, что позже на допросе она отказалась от данных показаний, т.к. на неё было оказано давление сотрудниками милиции ФИО295, ФИО296 и ФИО297.

Также пояснила, что кроме того пакетика с золотом, она никакие изделия из дома ФИО298 не брал. Подарки ФИО299 в том числе золото, она не делала. О нападении ФИО300. рассказывала ей, что постучали в дверь, она услышала знакомый голос, открыла дверь и ворвались два человека в масках.

Будучи дополнительно допрошенной в ходе судебного заседания Дата обезличена. ФИО302 пояснила следующее.

За неделю до ограбления ФИО303 нашла пакет с ювелирными изделиями во дворе дома, вытряхивая покрывало (цепочка в виде шнурка на руку, сережки с кольцами и колечки), и передала его Амирханову в подарок для ФИО304. Второй раз в пятницу накануне ограбления ФИО305 нашла в гардеробной пакет с золотыми украшениями (цепочки, сережки, брелочки) грамм 200 золота, а после ограбления нашла браслет чешуйками, сережки спиралями и что-то еще. Она все вместе бросила в черный пакет и передала Амирханову в понедельник вечером после ограбления, чтобы оценить. О том, что по настоящему уголовному делу её допрашивали в качестве подозреваемой, ей не разъясняли. Явку с повинной она писала собственноручно.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО306 пояснил следующее. В день ограбления Дата обезличена. около 22 час. он с приятелем пошел в «ФИО307» попить чаю. Когда уходил, дверь в дом была приоткрыта для вентиляции. Ему на телефон позвонила жена, и сообщила о случившемся. Прибежав, увидел жену во дворе дома, лицо было в кровоподтеках, следы на шее от удушья, повреждения на правом локте, спине. От жены ему известно, что в дом забежали двое неизвестных, она им дверь не открывала, стали душить, угрожали, спросили : «Где сейф?». Пройдя в офис, увидел, что сейф взломан, в сейфе ничего не было, вокруг валялись документы. Пропали ювелирные изделия супруги: браслет в «полосочку», серьги завитые, витое кольцо – змейка, в последнее время она их носила, остальные не помнит. Перед ограблением украшения лежали на шкафчике справа. Про Амирханова им рассказала ФИО308, когда её спросили, рассказывала ли она кому и чем они занимаются и где что лежит. ФИО309 ответила, что просто говорила знакомым мужа с ..., что работает у богатых людей и где они живут, имя Гайдар не называла. В ходе опознания супруга опознала Амирханова. Также указал, что зрение у супруги хорошее.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО310., данных в ходе предварительного следствия в связи с имеющимися существенными противоречиями, установлено, что ранее все ювелирные изделия, которые приходили в посылках с заводов поступали в офис, который был расположен по адресу: ... где его супруга и работники бухгалтерии рассортировывали и подготавливали к продаже товар, т.е. делали расценку, после чего весь товар развозился по ювелирным отделам и магазинам. Дата обезличена поступила партия ювелирных изделий с завода «ФИО311», на какую именно сумму, он не знал, но на данный товар имеется документация (договор поставки продукции, товарные накладные). Данные ювелирные изделия были оставлены на открытие нового отдела в ... на крытом рынке «ФИО312», расположенный около ж/д платформы «ФИО313». Открытие отдела планировалось на Дата обезличена. Поступившие ювелирные изделия хранились в офисе в металлическом сейфе, который был расположен в комнате бухгалтерии и закрывался на обычный врезной замок. Ключи от этого сейфа имелись только у бухгалтеров фирмы. Дата обезличена., примерно в 22 час. он ушел и находился в кафе «ФИО314», расположенном недалеко он их дома. Супруга оставалась дома одна. От жены узнал, что на их дом было совершено разбойное нападение, в результате которого его супруга была избита, а ювелирные изделия, которые хранились в сейфе, были похищены. Со слов жены ему известно, что в дом ворвались двое мужчин в черных чулках на голове, напали на нее, стали избивать и требовать передать им золото. Жена сильно испугалась за свою жизнь и поэтому показала им, где находится сейф с ювелирными изделиями. После этого они связали ее, похитили все золото, которое хранилось в сейфе, и скрылись. Все золото, которое было похищено, было с бирками завода «ФИО315». Кроме того, нападавшие похитили золото, которое принадлежит жене: кольцо из белого золота в виде змеи, на змее сверху лягушка из красного золота, покрытая бриллиантами, глаза – вставка из изумруда; широкий браслет из желтого золота; комплект из желтого золота, в который входили кольцо в виде цветка – расцветка леопард, подвеска в виде цветка расцветка леопард, серьги в виде цветка - расцветка леопард, цепь - шнурок; серьги из белого золота, прямоугольной формы со вставками из циркония; серьги из желтого золота, закрученные по спирали. Данные изделия жена приобретала на выставке в .... Все вещи были в единственном экземпляре и делались на заказ. Вышеперечисленные золотые украшения он видел на жене вечером этого дня, т.е. Дата обезличена. (т. 2 л.д. 100-103)

После оглашения свидетель ФИО316 подтвердил показания. Настаивал, что все перечисленные ювелирные украшения видел у ФИО317., они лежали в комнате на шкафу. Какие именно были на ней, точно не помнит. Также подтвердил, что не принимал участия в беседах и допросах в ... УВД, в том числе и Амирханова Г.А. О Гайдаре впервые узнал от ФИО318 до его задержания, как о знакомом её мужа, который может помочь с кредитами. С ФИО319 и ФИО320 познакомился после совершенного нападения. Он к ФИО321 никакого насилия не применял в помещении ... УВД и давление не оказывал.

Из показаний свидетеля ФИО322 в судебном заседании установлено следующее. Она является гражданской женой Амирханова, познакомились в Дата обезличена году, Амирханов снимал квартиру в ..., с его слов «таксовал». Брал ли у неё Амирханов деньги в долг, сказать не может, но он пользовался ей банковской карточкой, она ему доверяла и не контролировала. Передавала ли ФИО323 Амирханову золотые украшения, не знает. В Дата обезличена., когда Амирханов встречал её с сыном из аэропорта, передал подарок от ФИО324 - цепочки, серьги в виде больших колец, больше на рассматривала, положила пакет к себе в сумку, одну цепочку из подарка намотала себе на руку, ничего и никому из золота не отдавала. Дата обезличена её задержали и доставили в 6-УВД на .... В ходе проведения обыска в квартире, она выдала пакет с золотом. При проведении следственных действий сотрудниками милиции в отношении неё было оказано физическое и психологическое давление.

Также указала, что находясь на отдыхе в ..., Амирханов часто звонил, каждый день. Амирханов никогда не носил ни золотые украшения, ни часы. Часы «ФИО325» она никогда не видела у Амирханова.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО326 данных в ходе предварительного следствия в связи с имеющимися существенными противоречиями, установлено, что за время общения с Амирхановым, последний, часто брал у нее деньги небольшими суммами, примерно по 5000-10000 рублей, и постоянно говорил, что когда заработает, то отдаст, но отдавал деньги не всегда. Амирханов занимался частным извозом до Дата обезличена, как он зарабатывал деньги потом, ей не известно. Она отдала ему свою карточку с заработной платой и сообщила ему ПИН-код. Дата обезличена на свои сбережения она приобрела автомашину «ФИО327» черного цвета, государственный регистрационный номер Номер обезличен., оформила на свое имя, Амирханов мог управлять этим автомобилем по доверенности. Амирханов сказал, что деньги за машину он вернет. Кроме этого автомобиля у неё в собственности имеется автомашина ФИО328 темно-бордового цвета, государственный регистрационный знак Номер обезличен, которую она приобрела в Номер обезличен. В Дата обезличена она выписывала доверенность на право управления этой автомашиной Амирханову. В последнее время они на ней ездили, если отдавали в ремонт «ФИО329». Ни с кем из своих друзей Амирханов ее никогда не знакомил. У Амирханова была знакомая семья в ... – ФИО330, ФИО331 и больной ребенок. Она вместе с Амирхановым приезжала к ним около трех раз. В Дата обезличена ФИО332 рассказывала, что ей не заплатили за работу. В доме хозяев ФИО333 (ФИО334) нашла в мусорном ведре сверток с золотыми изделиями и решила забрать его себе, якобы в счет не полученной зарплаты. Затем это золото отдала Амирханову, чтобы тот помог ей его продать кому-нибудь. Он согласился ей помочь, забрал золото, взвесил его в ломбарде в ..., после чего отправил СМС-сообщение, где написал вес. По просьбе ФИО335 (ФИО336) они вместе с Амирхановым передали золото её мужу в .... Какие именно изделия были в этом свертке, ей также не известно. С Дата обезличена она с сыном отдыхала в .... Вернувшись Дата обезличена их на автомобиле встретил Амирханов. Во время ее отпуска Амирханов проживал в загородном доме в ... у знакомых. Когда они ехали из аэропорта, Амирханов передал ей сверток, о котором говорил еще по телефону. С его слов с свертке был подарок от ФИО337. Развернув пакет, она обнаружила: браслет из желтого золота состоящий из соединенных между собой пластин шириной примерно 4 см. и длиной примерно 20см., который тянулся, две серьги из желтого золота в виде закрученных спиралей, две серьги из белого металла в виде крупных прямоугольников с камнями белого цвета по краям, цепь из желтого золота в виде шнурка и браслет из желтого золота с плетением также в виде шнурка, кулон из золота желтого цвета в виде сердца с изображением бабочки, две серьги из металла в виде колец диаметром около 4 см., две серьги из желтого металла в виде колец диаметром около 1 см., с шариком из белого металла внутри, игла из металла желтого цвета с двуглавым орлом. Из пакета взяла себе браслет плетения веревка, аналогичную цепочку, кулон в виде сердца с бабочкой и булавку с гербом. Пакет убрала в сумку и хранила там.

Дата обезличена после звонка Амирханова на её мобильный телефон в квартиру вошли сотрудники милиции и сообщили, что она должна проехать с ними, Амирханов задержан, золотые украшения, которые были на ней, могут быть добыты преступным путем, так как Амирханов совершил несколько разбойных нападений, в результате которых было похищено много золотых изделий. Она добровольно согласилась выдать все золотые украшения и в присутствии понятых выдала цепочку с плетением в виде шнура из металла желтого цвета, аналогичный браслет на руку, кулон в виде изображения сердца с маленькой бабочкой, две цепочки, сплетенные между собой узлами с четырьмя кулонами на них, браслет из больших звеньев, серьги с дорожками из прозрачных камней, золотую булавку с голубым камнем. Вышеперечисленные вещи она получила от Амирханова. Затем вместе с сотрудниками милиции в её квартире по адресу: ... был проведен обыск, изъяты различные ювелирные изделия: комплект из колье и браслета в виде каучуковых шнурочков с золотыми гранеными бусинками; цепочка плетения «шнурок» из белого золота с кулоном из белого золота в виде капли с прозрачным бриллиантом; комплект из колье, подвески и браслета, выполненные из белого золота; кольцо из желтого золота с гравировкой «спаси и сохрани»; оборванная цепочка из золота желтого цвета в виде цилиндриков; обрывок браслета из скрученных жгутиков; знак зодиака «козерог»; обручальное кольцо из золота; иконка из золота; подвеска в виде сердца; крест из золота с распятием Христа; деформированная подвеска в виде полумесяца; крест с распятием, с оборотной стороны которого имеется надпись «спаси и сохрани»; комплект из браслета, кольца, серег и подвески, выполненные из золота желтого цвета с зелеными фианитами и дорожками из прозрачных камней; кольцо из желтого золота с дорожкой из трех прозрачных камней; кольцо из желтого золота с маленьким крестиком с гравировкой «спаси и сохрани»; кольцо из желтого металла с тремя дорожками, в которых по три прозрачных камня; серьги в виде маленьких колечек; комплект из кольца и серег, выполненных из желтого золота с дорожками из прозрачных и черных фианитов; булавка для галстука; цепочка из желтого золота из граненых шариков; цепочка из желтого золота из граненых шариков с подвеской в виде крадущегося тигра.

Кроме того, в ходе обыска были изъяты те изделия, которые ей передал Амирханов, сказав, что это подарок от ФИО338: булавка с гербом РФ, инкрустированная белыми прозрачными камнями, две цепочки, серьги из золота с белыми матовыми шариками. Из ее сумочки были изъяты браслет и двое крупных серег, которые ей передал Амирханов в качестве подарка от ФИО339. Также в ходе обыска были изъяты бирки, товарные чеки и товарные накладные на золотые украшения. Бирки и товарные чеки принадлежат ей, возможно, они сохранились от ее старых украшений. Никаких товарных накладных в ее квартире быть не могло. В ходе обыска были изъяты мастичные печати, что это за печати она не знает, их ей передал Амирханов. С его слов она поняла, что пакет с печатями ему отдал ФИО340 – муж ФИО341. В ее квартиру они попали случайно, т.к. она их занесла вместе с сумками с продуктами из автомашины. Также были изъяты различные бумаги с рукописным текстом и копия кадастрового плана земельного участка в ....

Во время отдыха в ... она общалась по телефону с Амирхановым, который звонил ей очень часто, практически каждый день, и разговаривали с ним на бытовые темы. Амирханов говорил, что проживал в тот момент на даче у знакомого по имени ФИО342.

(т. 1 л.д. 131-133; т. 2 л.д. 243-248; т. 3 л.д. 1-11)

После оглашения свидетель ФИО343 не оспаривая подпись, частично не подтвердила ранее данные показания, и указала следующее. Деньги, которые брал Гайдар, всегда отдавал. Амирханов находился в дружеских отношениях как с ФИО344, так и с её мужем. Говорил ли Амирханов по телефону о свертке с золотом от ФИО345 - не помнит. В машине она только развернула и посмотрела, что в свертке, но не одевала на себя украшения, одела только, когда поехали к ФИО346. В отделе милиции его просили снять украшения в грубой форме, кулон в виде сердца с маленькой бабочкой и остальное украшения из свертка отдала в пакете. Протоколы подписывала, не читала. ФИО347 не рассказывала ей, где работает. Про переданный ФИО348 пакет Амирханову, не помнит. Про деньги 5000 рублей ничего не знает. Про найденное ФИО349 золото в мусоре - не помнит. Знает, что оно было в салоне машины. Сотрудники милиции когда пришли в квартиру, не показали документы, про Амирханова не говорили, что он задержан. Её украшения ей не вернули.

Из оглашенного в ходе судебного заседания заявления свидетеля ФИО354 от Дата обезличена. установлено, что о потерпевших ФИО353 и ФИО352 ей стало известно после случившегося. Ранее о ФИО355 слышала от ФИО356, как о работодателях, но не знала фамилии.

Отвечая на вопросы суда ФИО350 пояснила, что не помнит, от кого и что именно слышала о ФИО351 как работодателях. Когда узнала, где живут ФИО357, не помнит. Звонил ли ей Амирханов в ночное время, когда она находилась на отдыхе в ..., сказать не может. Обещал ли ей Амирханов заработать денег, пока она отдыхает, не помнит. Амирханов не давал ей денег. Пользовался ли Амирханов её банковской карточкой, когда она отдыхала в ..., не знает, но она давала её Амирханову и разрешала пользоваться. Амирханов не рассказывал о совершении противоправных действий. В ... она пользовалась международным номером телефона. Амирханов занимался спортом для себя. В Дата обезличена Амирханов не пользовался автомашиной ФИО358, т.к. была автомашина «ФИО359».

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО360 пояснил следующее. С Амирхановым он знаком длительное время около 10 лет, между ними дружеские отношения. В Дата обезличена. Амирханов передал автомашину «ФИО361» отремонтировать, сам пользовался автомашиной «ФИО362» темного цвета. Когда ФИО363 уезжала заграницу в поездку, Амирханов оставался у него. Амирханов и ФИО364 общались в это время по телефону. Он не замечал, чтобы Амирханов носил часы "ФИО365".

Отвечая на вопросы участников процесса ФИО366. пояснил, что в Дата обезличена. он проходил лечение амбулаторно, спать ложился обычно в 23 часа. Амирханов фактически приезжал все время. Но с уверенностью сказать, что Дата обезличена. Амирханов был у него дома, не может, т.к. не помнит.

Допрошенные в судебно заседании сотрудники ... УВД пояснили следующее.

- ФИО367 указал, что Амирханов был задержан в ... сотрудниками уголовного розыска ГУВД, вечером в здании ... УВД проводились опознания. При проведении следственных действий он не присутствовал. После опознания он слышал беседу ФИО368 - отца с сыном и слышал слова сына, который сказал, что опознал его. ФИО369 опознала несколько золотых изделий, а ФИО370 – золотые часы. Знает это со слов ФИО371 – отца. При нем ФИО372 давления на ФИО373 не оказывал, телесных повреждений у неё не было. ФИО374 не говорила, что на нее оказывалось давление. При допросе свидетелей ФИО375 не присутствовал, и он не приводил его в кабинет, где находился Амирханов. Приходил ли он с ФИО376 в камеру ИВС к Амирханову, не помнит. В его присутствии не оказывалось давление на потерпевших, Амирханова. При допросе ФИО377 он не присутствовал.

ФИО378 указала, что в её производстве находилось уголовное дело в отношении Амирханова Г.А. С её участием проводились осмотр места происшествия в доме ФИО379, обыск в квартире ФИО380 и опознание часов потерпевшей ФИО381, а также допрос потерпевшей ФИО382. В ходе допроса ФИО383 была спокойна, добровольно давала показания, каких либо повреждений – ссадин, царапин у неё не было. Ни на ФИО384, ни на ФИО385 давление ею не оказывалось. В протокол обыска в квартире ФИО386 она внесла не всех участвующих, возможно забыла. Присутствовало два сотрудника уголовного розыска. Была ли в доме ФИО387 на первом этаже на столе женская сумка не помнит.

- ФИО388 указал, что принимал явку с повинной от ФИО389 и брал с неё объяснения. Давление на ФИО390 не оказывал, ФИО391 и ФИО392 при этом в кабинет не заходили. Также в Дата обезличена. по просьбе сотрудников уголовного розыска он отвез ФИО393 до ст.... и возможно дал ей 100 рублей, т.к. она не знала город. При этом отметил, что ФИО394 была взволнована, переживала, что у неё дома ребенок, телесных повреждений у неё не было, и она не говорила, что её били.

- ФИО395 указал, что он проводил следственные действия с Амирхановым: опознание потерпевшими. Амирханов был в рубашке и джинсах, более подробно не помнит. При производстве следственных действий если присутствовали другие лица, то они указываются в протоколе. При допросе Амирханова Г.А. присутствовал адвокат. Указание в протоколе допроса Амирханова Дата обезличена. присутствие защитника Алиева, объяснил тем, что мог опечататься и написать Алиев вместо ФИО396. Участие в проведении опознания Амирханова одних и тех же понятых и статистов объяснил тем, что процессуальные действия проводились в одно и то же время, последовательно, статисты были похожи с Амирхановым по росту, телосложению, внешним данным. Были ли у Амирханова телесные повреждения, не помнит. Настаивал, что перед опознанием потерпевшим были разъяснены права, они с уверенностью опознали Амирханова. При этом статисты не имели существенных отличий от Амирханова по росту, телосложению, расовой принадлежности. Были ли при опознании у статистов часы, не помнит. Также пояснил, что видел на руке у Амирханова Г.А. часы, которые впоследствии были у него изъяты. Были ли на часах заметные царапины, сказать затрудняется, при осмотре часов мог не заметить царапины. Отсутствие указания в протоколе задержания Амирханова Г.А. об упаковке часов объяснил тем, что это не предусмотрено текстом бланка. Настаивал, что часы после изъятия были упакованы. Относительно исправления в протоколе предъявления предметов для опознания (т.1 л.д.117-118) в части начала и окончания следственного действия пояснил, что оговорка «исправленному верить» сделана при составлении протокола. Все представленные на опознании электронные часы «ФИО397» - имели признак однородности. При проведении опознания Амирханова на нем и статистах были надеты черные чулки на голову, как указано в протоколе. В его присутствии на потерпевших и Амирханова не оказывалось какого-либо давления.

- ФИО398 в судебном заседании пояснил, что Амирханов Г.А. был доставлен в ФИО399 УВД сотрудниками уголовного розыска. Видимых телесных повреждений у него не было, был в наручниках. При личном досмотре Амирханова Г.А. были изъяты часы золотого цвета, точно не помнит какие, позже установлено, что это часы с нападения на ФИО400. Ему также известно, что ФИО401 обращалась в милицию с явкой с повинной, в которой указала, что до совершения нападения на ФИО402, она украла золото ФИО403 и передала Амирханову. Какого-либо давления на ФИО404 он не оказывал, в его присутствии ФИО405 не выкручивал ей руки. Он вместе с ФИО406 и ФИО407 не находились в кабинете ФИО408, где была ФИО409. Также указал, что действительно спускался в ИВС в камеру к Амирханову с целью уточнить ряд деталей, т.к. Амирханов показаний не давал, силу он к нему не применял.

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО410 пояснил, что был свидетелем задержания Амирханова в г.... в Дата обезличена. Амирханов стоял спиной к машине, оперативники уложили его на землю. Из-за припаркованных машин он не видел, что происходило дальше. Ему одели наручники, погрузили в машину. Амирханов был в темной рубашке, руки были голые, на лице кровь с правой стороны в районе виска. Часов у Амирханова он не видел. Скорее всего, не было, т.к. если они не телесного цвета, то увидел бы.

Вина подсудимого Амирханова Г.А. подтверждена и письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена. и фототаблицей к нему, согласно которому осмотрена автомашина «ФИО411», государственный регистрационный знак Номер обезличен, черного цвета, расположенная на территории автостоянки УВД по ... по адресу: ... На момент осмотра автомашина внешних повреждений не имеет. На момент осмотра в салоне автомашины обнаружено и изъято: в подлокотнике между передними сиденьями находятся: складной нож серебристого цвета с металлической рукояткой; пластиковая карта «ФИО412» № Номер обезличен; пластиковая карта «ФИО413» № Номер обезличен; пластиковая карта ДЦР «ФИО415» № Номер обезличен; пластиковая карта «ФИО416» № Номер обезличен; икона медная с изображением святых; удостоверение службы технического надзора серии ФИО417 № Номер обезличен на имя Амирханова Гайдара Амирхановича; связка из 2 ключей; компакт диски; паспорт гражданина РФ на имя ФИО418, Номер обезличен, выдан Номер обезличен, отделением УФМС России в ...; страховой медицинский полис серии Номер обезличен на имя ФИО419; портмоне «ФИО420» из кожи черного цвета, внутри которого находятся: паспорт на имя Амирханова Г.А., 2 пропуска в спортивный клуб на имя Амирханова Гайдара и ФИО421; рукописная доверенность на а/м ФИО422 от Дата обезличена; страховой полис на а/м ФИО423; доверенность простой письменной формы от Дата обезличена на а/м «ФИО424»; свидетельство о регистрации ТС «ФИО425»; талон ТО; водительское удостоверение на имя Амирханова Г.А.; страховой полис на а/м «ФИО426»; водительское удостоверение на имя ФИО427; пластиковые карты «ФИО428», «ФИО429», «ФИО430», «ФИО431», «ФИО432», «ФИО433», «ФИО434»; лист бумаги форматом А4. В перчаточном ящике автомобиля обнаружены: записная книжка зеленого цвета; мобильный телефон «ФИО435» imei Номер обезличен с сим-картой «ФИО436» № Номер обезличен, мобильный телефон «ФИО437» imei Номер обезличен с сим-картами «ФИО438» № Номер обезличен, «ФИО439» № Номер обезличен и «ФИО440» № Номер обезличен, мобильный телефон «ФИО441» с сим-картой «ФИО442» № Номер обезличен, мобильный телефон «ФИО443» imei Номер обезличен с сим-картой «ФИО444»; портмоне черного цвета, в котором находятся: пластиковые карты, фрагмент бумаги, 7 визитных карт; бинокль, переносные радиостанции черного цвета с серыми вставками; расписка ФИО445.; брелок черного цвета; фото мужчины 3х4; 2 зарядных устройства для телефона; наушники от мобильного телефона «ФИО446»; кабель длиной 1м; отвертка плоская с рукояткой черного цвета; зарядное устройство для телефона; 2 устройства блютус «ФИО447» и «ФИО448»; 2 фотографии мужчины; пластиковая карта; визитная карта технического центра «ФИО449». Полиэтиленовый пакет с 4 парами носок; чехол для бинокля; металлическая банка с фисташками; коробка с табаком; пластиковая карта «ФИО450». В багажнике автомашины обнаружены и изъяты: паспорт РФ на имя ФИО451; отвертка крестовая с рукояткой желтого цвета; металлические кусачки; бумажная коробка с латексными перчатками в количестве 10 шт. В салоне, на заднем сидении обнаружена болоньевая куртка черного цвета. (т.1 л.д. 201-215)

- протоколом осмотра предметов и документов от Дата обезличена., изъятых Дата обезличена. в ходе осмотра автомашины «ФИО453», государственный регистрационный знак Номер обезличен., а именно: записной книжки (ежедневника), паспорта гражданина РФ, свидетельства о регистрации ТС и водительского удостоверения на имя ФИО454 трех коробок от компакт-дисков, иконы, ножа складного, паспорта гражданина РФ на имя ФИО455 6 пластиковых карт: «ФИО456», «ФИО457», «ФИО458», «ФИО459» (2шт.), визитной карты «ФИО460», 2 фотографий мужчины, удостоверения «Службы технического надзора ГИБДД», крестовой отвертки; портмоне «ФИО461» из кожи черного цвета, внутри которого 9 пластиковых карт, талон технического осмотра ТС, свидетельства о регистрации ТС, водительского удостоверения на имя ФИО462 водительского удостоверения на имя Амирханова Г.А., пропуска № 3, пропуска № 4, страхового полиса «ФИО463», страхового полиса «ФИО464», 3 доверенностей на право управления ТС, 5 визитных карт; отвертки с рукояткой черного цвета, чехла из ткани черного цвета, фото мужчины, брелка черного цвета, 2 устройств блютус «ФИО465» и «ФИО466», металлической коробки с фискашками, USB-провода, автомобильного зарядного устройства «ФИО467», автомобильного зарядного устройства «ФИО468», зарядного устройства для мобильного телефона «ФИО469», наушников черного цвета, USB-переходника, предмета цилиндрической формы с надписью «ФИО470», расписки ФИО471., картонной коробки с латексными перчатками в количестве 5 штук; портмоне «Cerruti», внутри которого находятся 8 пластиковых карт, визитки, 2 сим-карты «ФИО472» №Номер обезличен и №Номер обезличен, трех пар носков, куртки болоньевой черного цвета, коробки с табаком, гидравлических ножниц. (т. 1 л.д. 216-242)

- протоколом выемки от Дата обезличена. у ФИО473. паспорта транспортного средства (ПТС) на автомашину «ФИО474», (VIN) Номер обезличен, Номер обезличен, выданного Дата обезличена. (т.2 л.д.2-4)

- протоколом осмотра документов от 18.02.2009г., согласно которому осмотрен паспорт транспортного средства (ПТС) на автомашину «Мазда-3», (VIN) JMZBK12Z581740843, 78ТХ 044494, выданный 06.05.2008, изъятый у Шатрович Э.В. (т.2 л.д. 5-8)

- информация из ГИБДД ГУВД по ... о том, что согласно карточкам учета транспортных средств по состоянию на Дата обезличена. ФИО475 является владельцем следующих транспортных средств: автомашины «ФИО476», государственный регистрационный знак Номер обезличен, черного цвета; автомашины «ФИО478», государственный регистрационный знак Номер обезличен, темно-красного цвета. (т.2 л.д. 14-15)

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей №Номер обезличен от Дата обезличена., согласно которому в отношении Амирханова Г.А. проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в том числе, «Прослушивание телефонных переговоров» используемого им номера телефона Номер обезличен (объект «Номер обезличен»), в результате которых получены материалы, содержащие сведения о признаках преступления, предусмотренного ст.162 УК РФ. (т. 4 л.д. 32-33)

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору, в суд № Номер обезличен от Дата обезличена о предоставлении рассекреченных сводок «ПТП» по объекту «Номер обезличен» (т.4 л.д.34-35)

- рассекреченные сведения, полученные в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», содержащиеся в следующих оперативных документах по объекту Номер обезличен:

1. сводка «ПТП» № Номер обезличен рег.№Номер обезличен за Дата обезличена

2. сводка «ПТП» № Номер обезличен рег. № Номер обезличен за Дата обезличена;

3. сводка «ПТП» № Номер обезличен рег. № Номер обезличен за Дата обезличена;

4. сводка «ПТП» № Номер обезличен рег. № Номер обезличен за Дата обезличена;

5. сводка «ПТП» №Номер обезличен рег. № Номер обезличен за Дата обезличена;

6. сводка «ПТП» № Номер обезличен рег.№ Номер обезличен за Дата обезличена;

7. сводка «ПТП» № Номер обезличен рег.№ Номер обезличен за Дата обезличена;

8. сводка «ПТП» №Номер обезличен рег. №Номер обезличен за Дата обезличена.

-аудиозаписи телефонных переговоров Амирханова Г.А. на диске CD-R №Номер обезличен. (т.4 л.д.36-70)

- протоколом осмотра телефонов «Сони Эриксон Р990i» imei Номер обезличен с сим-картой «Мегафон» № Номер обезличен; «Сони Эриксон К300i» imei Номер обезличен с сим-картами «Билайн» № Номер обезличен, «МТС» № Номер обезличен и «Мегафон» № Номер обезличен, мобильный телефон «Сони Эриксон» с сим-картой «Мегафон» № Номер обезличен; «Нокиа N91» imei Номер обезличен с сим-картой «МТС», изъятых в ходе осмотра места происшествия от Дата обезличена в автомашине «ФИО479» черного цвета, государственных регистрационный номер Номер обезличен. (т.1 л.д. 216-242)

Кроме того, вина Амирханова Г.А. в совершении разбойного нападения Дата обезличена. подтверждается следующими доказательствами:

- заявлением потерпевшей ФИО480 о том, что Дата обезличена., около 03 часов 00 минут, неизвестные лица проникли в ее дом, расположенный по адресу: ... и применив насилие, открыто похитили деньги в сумме 1.800.000 рублей. (т. 1 л.д. 55)

- справкой о средней рыночной стоимости глубинных электронных часов «ФИО481» с круглым циферблатом и пластиковым ремешком по состоянию на Дата обезличена. – в размере 6.500 рублей. (т.1 л.д.60)

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена. и фототаблицей к нему, согласно которому осмотрен двухэтажный кирпичный дом, принадлежащий семье ФИО482, расположенный по адресу: ... и установлено, что участок огорожен забором, дом имеет два входа. На момент осмотра двери и запорные устройства повреждений не имеют, на окне, расположенном с правой стороны дома скручены нижние шурупы, само окно повреждений не имеет. Общий порядок вещей в гостиной, совмещенной с кухней, не нарушен. В цокольном помещении в прачечной на момент осмотра из корзины выброшено белье, которое лежит на полу, а в центре лежит порванная простынь. В спальной комнате на втором этаже общий порядок вещей не нарушен. (т. 1 л.д. 61-68)

- протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена., в ходе которого потерпевший ФИО483 среди предъявленных ему лиц уверенно опознал Амирханова Г.А., как одного из нападавших, который Дата обезличена. около 01 часа 00 минут вместе со вторым неизвестным мужчиной напали на него и его маму ФИО485 в доме. Амирханов Г.А. держал его за шею и высказывал в его адрес угрозы физической расправой, что застрелит его. В результате нападения у них похитили деньги, ювелирные украшения и подводные часы. Амирханова Г.А. опознал по чертам лица, росту, телосложению. (т.1 л.д. 96-98)

- протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена., в ходе которого потерпевшая ФИО486 среди предъявленных ей лиц уверенно опознала Амирханова Г.А., как одного из нападавших, который Дата обезличена. около 03 часов 00 минут вместе со вторым неизвестным мужчиной напали на неё и сына ФИО487. в доме, расположенном по адресу: ..., где применили в отношении нее насилие и открыто похитили деньги, золотые ювелирные украшения и подводные часы «ФИО488», после чего с похищенным скрылись. Амирханова Г.А. опознала по чертам лица - по носу, росту, телосложению. (т.1 л.д. 112-114)

- протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличена., в ходе которого потерпевшая ФИО489 среди предъявленных ей однородных предметов уверенно опознала электронные часы «ФИО490», изъятые с левой руки Амирханова Г.А. в ходе его личного обыска Дата обезличена. в служебном кабинете №Номер обезличен СУ при УВД по ..., которые были похищены из ее дома Дата обезличена. Амирхановым Г.А. и вторым нападавшим. Опознает по размерам, цвету, пластиковому ремешку и циферблату. (т.1 л.д.117-118)

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена. и фототаблицей к нему, согласно которому осмотрены электронные часы «ФИО491», изъятые с левой руки Амирханова Г.А. в ходе его личного обыска Дата обезличена. в служебном кабинете № Номер обезличен в СУ при УВД по ... которые были похищены из дома ФИО492. Дата обезличена. Амирхановым Г.А. и вторым нападавшим. (т.1 л.д.119-122)

- детализацией телефонных звонков с абонентского номера Номер обезличен, зарегистрированного на имя Амирханова Г.А. за период с Дата обезличена, изъятая в ходе выемки от Дата обезличена., в соответствии с которой Дата обезличена. в 16:02:43 и 16:11:33 с номера Номер обезличен, абонент которого находился в г..., были осуществлены исходящие международные звонки на абонентский номер Номер обезличен продолжительностью 6:40 и 21:34 минут. Данным абонентским номером пользовалась свидетель ФИО493 Согласно предоставленных сведений ПТП, разговор состоялся между собеседниками через несколько часов после совершения Амирхановым Г.А. и неустановленным лицом разбойного нападения на семью ФИО494. В данном разговоре Амирханов сообщает ФИО495 об обстоятельствах совершения данного преступления. Дата обезличена. в 21:19:24 и 21:28:26 с номера Номер обезличен, абонент которого находился в районе ... и ... (расположение вышек), были осуществлены исходящие звонки на абонентский номер Номер обезличен продолжительностью 1:44 и 2:47 минут ФИО496 (т. 4 л.д. 142-179)

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от Дата обезличена., из которого следует, что осмотрены диск, на котором зафиксирован ход проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», а именно:

- воспроизведен звуковой файл №Номер обезличен «Номер обезличен.wav, который содержит разговор Амирханова Г.А. (реплики в тексте обозначены литерой Г) с женщиной - ФИО497 (реплики в тексте обозначены литерой Н). Далее приводится фрагмент разговора, имеющего отношение к уголовному делу: разговор состоялся между собеседниками накануне совершения Амирхановым Г.А. и неустановленным лицом разбойного нападения на семью ФИО498. В данном разговоре Амирханов сообщает ФИО499, что ходил на разведку к «мяснику», перелезли, пощупали все, посмотрели. ФИО500 предложила посмотреть потихоньку за ФИО501, Амирханов поддержал.

- воспроизведен звуковой файл №Номер обезличен «Номер обезличен.wav», который содержит разговор Амирханова Г.А. (реплики в тексте обозначены литерой Г) с женщиной - ФИО502 (реплики в тексте обозначены литерой Н). Далее приводиться фрагмент разговора, имеющего отношение к уголовному делу: разговор состоялся между собеседниками через несколько часов после совершения Амирхановым Г.А. и неустановленным лицом разбойного нападения на семью ФИО503. В данном разговоре Амирханов сообщает ФИО504 об обстоятельствах совершения данного преступления.

- воспроизведен звуковой файл №Номер обезличен «Номер обезличен.wav», который содержит разговор Амирханова Г.А. (реплики в тексте обозначены литерой Г) с женщиной - ФИО505 (реплики в тексте обозначены литерой Н). Далее приводиться фрагмент разговора, имеющего отношение к уголовному делу: разговор состоялся между собеседниками через несколько часов после совершения Амирхановым Г.А. и неустановленным лицом разбойного нападения на семью ФИО506. В данном разговоре Амирханов сообщает ФИО507 об обстоятельствах совершения данного преступления.

(т. 4 л.д. 71-89)

- заключением фоноскопической экспертизы № Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которой

1.) дословное содержание представленных фонограмм: - СФ1 (звуковой файл: Номер обезличен.wav) от слов: «-Алло.Алло.Алло.-Алло.-Да.-Солнышко, спишь уже?-Да.» до слов: «-Давай, малыш. Спокойной ночи, моя радость.-Угу»;

- СФ2 (звуковой файл: Номер обезличен.wav) от слов: «Алло.-Любимая моя, я уж думаю, куда подевались мои хорошие?Алло.-Мы здесь.Да.» до слов: «-Ой.Слушай, щас, подожди секунду. Я тебе через пару минут перезвоню. Щас Сереге отдам документы, чтобы он отошел. Чтоб не тянуть время. Ага?-Угу.Угу.»;

- СФ3 (звуковой файл: Номер обезличен.wav) от слов: «-Алло.-Любимая моя.-Ну.-Ты знаешь, как я по тебе соскучился? Моя хорошая.-Да.» до слов: «-Давай, котеночек.-Ладно, давай. Я тебя целую, люблю.-Мур-мур-мур.- Давай, я тебя тоже люблю.-Угу.»;

- СФ4 (звуковой файл: Номер обезличен.wav) от слов: «-Алло.-Моя радость.- А-а.-Мое солнышко. Я тебя люблю. –А-а. Я тоже.» до слов «-Давайте, моя радость. Люблю тебя.- Ага.»;

Представлено в Приложении №Номер обезличен к заключению экспертов.

2. В разговоре, записанном на фонограмме СФ1, принимало участие одно лицо мужского пола и одно лицо женского пола, различающиеся по высоте, силе и тембру голоса, условно обозначенные в тексте спорной фонограммы как М, Ж.

В основном разговоре, записанном на фонограмме СФ2, принимало участие одно лицо мужского пола и одно лицо женского пола, различающиеся по высоте, силе и тембру голоса, условно обозначенные в тексте спорной фонограммы как М, Ж.

В основном разговоре, записанном на фонограмме СФ3, принимало участие одно лицо мужского пола и одно лицо женского пола, различающиеся по высоте, силе и тембру голоса, условно обозначенные в тексте спорной фонограммы как М, Ж.

В основном разговоре, записанном на фонограмме СФ4, принимало участие одно лицо мужского пола и одно лицо женского пола, различающиеся по высоте, силе и тембру голоса, условно обозначенные в тексте спорной фонограммы как М, Ж.

3. Речь лица М на СФ1 (звуковой файл: Номер обезличен.wav) принадлежит Амирханову Г.А.;

Речь лица М на СФ2 (звуковой файл: Номер обезличен.wav) принадлежит Амирханову Г.А.;

Речь лица М на СФ3 (звуковой файл: Номер обезличен.wav) принадлежит Амирханову Г.А.;

Речь лица М на СФ4 (звуковой файл: Номер обезличен.wav) принадлежит Амирханову Г.А.

4. Ответить на вопрос «Подвергались ли указанные фонограммы монтажу?» не представляется возможным по причине отсутствия методики исследования, необходимой для решения поставленного вопроса. (т.5 л.д.106-150)

- протоколом задержания Амирханова Г.А. от Дата обезличена., согласно которому на левой руке последнего обнаружены и изъяты электронные часы «ФИО508», впоследствии опознанные потерпевшей ФИО509 как принадлежащие ей и похищенные в ходе разбойного нападения на нее. (т. 5 л.д. 1-4)

- протоколами выемки из ОАО «ФИО510» от Дата обезличена и осмотра документов, согласно которым установлено, что Дата обезличена. на вышеуказанный счет ФИО511. через депозитор в г.... поступали денежные средства в сумме 29 000 рублей, 29 000 рублей, 30 000 рублей, 30 000 рублей, 28 000 рублей, 30 000 рублей, 30 000 рублей, 30 000 рублей, 14 000 рублей. (т. 4 л.д. 185-218)

Кроме того, вина Амирханова Г.А. в совершении разбойного нападения Дата обезличена подтверждается следующими доказательствами:

- заявлением потерпевшей ФИО512 от Дата обезличена. о том, что Дата обезличена., около 23 часов 00 минут неизвестные лица незаконно проникли в ее дом, расположенный по адресу: ..., где, применив в отношении нее насилие, открыто похитили, принадлежащие ей ювелирные украшения на общую сумму 3.800.000 рублей. (т.2 л.д.23)

- заключением медицинской судебной экспертизы № Номер обезличен от Дата обезличена., согласно которому у ФИО513. имеются повреждения в виде множественных гематом лица, шеи, грудной клетки, передней брюшной стенки, верхних и нижних конечностей, сотрясения головного мозга, которые образовались от воздействия тупых твердых предметов, конструктивные особенности которых в повреждениях не отобразились. Телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, гематом и ссадин лица причинили кратковременное расстройство здоровью, продолжительностью не свыше 3-х недель (21 дня), относятся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью. Телесные повреждения в виде множественных гематом шеи, грудной клетки, передней брюшной стенки, верхних и нижних конечностей не причинили расстройства здоровью и как вред здоровью не расцениваются. Вышеперечисленные телесные повреждения могли образоваться 17.08.2008г. (т.2 л.д. 221-222)

- протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена., согласно которому потерпевшая ФИО514. среди предъявленных ей для опознания лиц, уверенно опознала Амирханова Г.А., как одного из нападавших, который Дата обезличена., в период времени с 22 часов до 23 часов ворвался к ней в дом, расположенный по адресу: ..., после чего Амирханов Г.А. вместе с другим нападавшим нанесли ей не менее 10 ударов руками по лицу и телу, а затем открыто похитил ювелирные украшения и скрылся в неизвестном направлении. Опознала Амирханова Г.А. по телосложению, по голосу. (т.2 л.д.226-228)

- протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличена., согласно которому потерпевшая ФИО515 среди предъявленных ей аналогичных предметов уверенно опознала серьги в виде крупных спиралей из металла желтого цвета, которые были изъяты в ходе обыска Дата обезличена по месту жительства ФИО516. по адресу: .... (т. 2 л.д. 231-232)

- протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличена., согласно которому потерпевшая ФИО517 среди предъявленных ей аналогичных предметов уверенно опознала серьги прямоугольной формы из металла белого цвета со вставками из циркония, которые были изъяты в ходе обыска Дата обезличена. по месту жительства ФИО518 по адресу: ... (т.2 л.д.235-236)

- протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличена., согласно которому потерпевшая ФИО519. среди предъявленных ей аналогичных предметов уверенно опознала браслет из металла желтого цвета плетением «Клеопатра», который был изъят в ходе обыска Дата обезличена. по месту жительства ФИО520 по адресу: .... (т.2 л.д.239-240)

- протоколом выемки документов от Дата обезличена. у ФИО521 а также изъятые в ходе выемки документы «ИП ФИО522 на похищенные у ФИО523 золотые ювелирные изделия, согласно которому изъяты: товарная накладная Номер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличена.; товарная накладная Номер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличена; договор поставки продукции с отсрочкой оплаты № Номер обезличенпс от Дата обезличена. на «ИП ФИО524.»; договор поставки продукции с отсрочкой оплаты № Номер обезличен от Дата обезличена на «ИП ФИО525»; документы поставщика ООО «ФИО526»: договор № Номер обезличен поставки ювелирных изделий «ИП ФИО527.»; список продукции; товарная накладная № Номер обезличен от Дата обезличена. (т. 2 л.д. 117-147)

- товарными накладными Номер обезличен/ и Номер обезличен/ от Дата обезличена., согласно которым ИП ФИО528. получила от ИП «ФИО529 и ООО «ФИО530» золотые украшения на сумму 797.268 рублей 89 копеек и 1.004.646 рублей 90 копеек. (т.2 л.д.130-147)

- Копиями договоров №Номер обезличен от Дата обезличена. с покупателем ИП «ФИО531», №Номер обезличен от 13Дата обезличена. с покупателем ФИО532., товарные накладные №Номер обезличен от Дата обезличена., №Номер обезличен от Дата обезличена., №Номер обезличен от Дата обезличена., №Номер обезличен от Дата обезличена., представленные ООО «ФИО533» (т.2 л.д.165-200)

- протоколом осмотра документов от Дата обезличена., в ходе которого осмотрены документы на похищенные ювелирные изделия ФИО534., изъятые в ходе выемки Дата обезличена. у ФИО535. (т.2 л.д.201-202)

- выпиской из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, согласно которой ФИО536 является действующим индивидуальным предпринимателем. (т.2 л.д.205-210)

- детализацией телефонных звонков с абонентского номера Номер обезличен зарегистрированного на имя Амирханова Гайдара Амирхановича, паспорт Номер обезличен, за период с Дата обезличена года, изъятая в ходе выемки от Дата обезличена., в соответствии с которой Дата обезличена. в 1:58:26 и 2:13:57 с номера Номер обезличен абонент которого находился в районе г... и ... (расположение вышек), были осуществлены исходящие звонки на абонентский номер Номер обезличен продолжительностью 14:01 и 0:57. Данным абонентским номером пользовалась свидетель ФИО537 Согласно предоставленных сведений ПТП, данный разговор состоялся между собеседниками за два дня до совершения Амирхановым Г.А. и неустановленным лицом разбойного нападения на ФИО538 В данном разговоре Амирханов Г.А. сообщает об обстоятельствах приготовления к совершению данного преступления. Дата обезличена 19:42:06 с номера Номер обезличен, абонент которого находился в районе ...расположение вышки), был осуществлен исходящий звонок на абонентский номер Номер обезличен продолжительностью 5:17. Данным абонентским номером пользовалась свидетель ФИО539 Согласно предоставленных сведений ПТП, данный разговор состоялся между собеседниками за два дня до совершения Амирхановым Г.А. и неустановленным лицом разбойного нападения на ФИО540 В данном разговоре Амирханов Г.А. сообщает об обстоятельствах приготовления к совершению данного преступления. Дата обезличена в 19:19:02 и 19:21:13 с номера Номер обезличен, абонент которого находился в районе ... (расположение вышки), был осуществлен исходящий звонок на абонентский номер Номер обезличен продолжительностью 0:13 и 1:11. Данный абонентский номер обслуживался компанией «ФИО541» .... Согласно предоставленных сведений ПТП, данный разговор состоялся между собеседниками за день до совершения Амирхановым Г.А. и неустановленным лицом разбойного нападения на ФИО542 В данном разговоре Амирханов Г.А. договаривается с неустановленным мужчиной о дне совершения данного преступления. Дата обезличена в 19:25:46 с номера Номер обезличен, абонент которого находился в районе ... (расположение вышки), был осуществлен исходящий звонок на абонентский номер Номер обезличен продолжительностью 37:42. Данным абонентским номером пользовалась свидетель ФИО543 Согласно предоставленных сведений ПТП, данный разговор состоялся между собеседниками после совершения Амирхановым Г.А. и неустановленным лицом разбойного нападения на ФИО544 В данном разговоре Амирханов сообщает об обстоятельствах совершения данного преступления. Дата обезличена. в 14:47:40 с номера Номер обезличен, абонент которого находился в районе ... (расположение вышки), был осуществлен исходящий звонок на абонентский номер Номер обезличен продолжительностью 11:49. Данным абонентским номером пользовалась свидетель ФИО545 Согласно предоставленных сведений ПТП, данный разговор состоялся между собеседниками после совершения Амирхановым Г.А. и неустановленным лицом разбойного нападения на ФИО546 В данном разговоре Амирханов Г.А. сообщает об обстоятельствах совершения данного преступления. (т. 4 л.д. 142-172)

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от Дата обезличена., из которого следует, что осмотрены диск, на котором зафиксирован ход проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», а именно:

- Воспроизведен звуковой файл №Номер обезличен «Номер обезличен.wav». При воспроизведении данного файла прослушивается разговор Амирханова Г.А. (реплики в тексте обозначены литерой Г) с женщиной - ФИО547реплики в тексте обозначены литерой Н). Далее приводиться фрагмент разговора, имеющего отношение к уголовному делу: разговор состоялся между собеседниками за два дня до совершения Амирхановым Г.А. и неустановленным лицом разбойного нападения на ФИО548 В данном разговоре Амирханов Г.А. сообщает об обстоятельствах приготовления к совершению данного преступления.

- Воспроизведен файл №Номер обезличен (Номер обезличен.wav). При воспроизведении данного файла прослушивается разговор Амирханова Г.А. (реплики в тексте обозначены литерой Г) с неизвестным (реплики в тексте обозначены литерой Н). Далее приводиться фрагмент разговора, имеющего отношение к уголовному делу: разговор состоялся между собеседниками за день до совершения Амирхановым Г.А. и неустановленным лицом разбойного нападения на ФИО549. В данном разговоре Амирханов Г.А. договаривается с неустановленным мужчиной о дне совершения данного преступления.

- Воспроизведен файл №Номер обезличен (Номер обезличен.wav). При воспроизведении данного файла прослушивается разговор Амирханова Г.А. (реплики в тексте обозначены литерой Г) с женщиной - ФИО550 (реплики в тексте обозначены литерой Н). Далее приводиться фрагмент разговора, имеющего отношение к уголовному делу: разговор состоялся между собеседниками за несколько часов до совершения Амирхановым Г.А. и неустановленным лицом разбойного нападения на ФИО551 В данном разговоре Амирханов Г.А. сообщает об обстоятельствах приготовления к совершению данного преступления.

- Воспроизведен файл №Номер обезличен (Номер обезличен.wav). При воспроизведении данного файла прослушивается разговор Амирханова Г.А. (реплики в тексте обозначены литерой Г) с женщиной - ФИО552реплики в тексте обозначены литерой Н). Далее приводиться фрагмент разговора, имеющего отношение к уголовному делу: данный разговор состоялся между собеседниками после совершения Амирхановым Г.А. и неустановленным лицом разбойного нападения на ФИО553 В данном разговоре Амирханов сообщает об обстоятельствах совершения данного преступления.

(т. 4 л.д. 71-89)

- заключением фоноскопической экспертизы №Номер обезличен от Дата обезличена., согласно которой:

1. – СФ5 (звуковой файл: Номер обезличен.wav) от слов: «-Алло. –Любимая. –Да. Тебе повезло, что мы не в автобусе еще» до слов «-Ну вот, и говорит я не знаю че делать, че делать? Я говорю –я не знаю. Че я могу? Я чужой человек, говорю, что я могу посоветовать? Сядь спокойно и подумай. Потому что он не хотел влазить. Ну, с этими. Куда-то, там какие-то движения, там (т-д-т-). Вот я и прос-»;

2. – СФ6 (звуковой файл Номер обезличен.wav) от слов: «-Алло. Да, моя радость. – Да. А. – Ну, рассказывай. - Мы в автобусе еще» до слов «- А-а. Ну, хорошо, мои сладкие, я вас люблю. Давайте, целую. – Мы тоже. –Гудбай. – Давай. Угу.»;

3. – СФ7 (звуковой файл Номер обезличен.wav) от слов: « (…) – Алло. – Да, да. Салам алейкум, кА ты, брат? – Ниче, нормально (…)» до слов «- Все, давай, давай»;

4. – СФ8 (звуковой файл Номер обезличен.wav) от слов: «- Алло» до слов: «Да. Если его нету, че там как я посмотрю, я тебя наберу, тогда подъеду и махнем туда. – Хорошо, хорошо. Давай. – Все, давай, давай»;

5. – СФ9 (звуковой файл Номер обезличен.wav) от слов: «- Алло. _ Алло. _ да. _да, моя хорошая девочка. –Че делаешь?» до слов: «- Все, давай, солнышко. Я тебя люблю. Ага, давай. – Люблю, я вас всех люблю. И Вовку (…) – (да легко), я с мокрой головой хвост собрала и побежали. Все, просто вещи собрать надо. – Давай. –Ага».

Приведено в Приложении №Номер обезличен к заключению экспертов.

2. В разговоре, записанном на фонограмме СФ5, принимало участие одно лицо мужского пола и одно лицо женского пола, различающиеся по высоте, силе и тембру голоса, условно обозначенные в тексте спорной фонограммы как М, Ж.

В основном разговоре, записанном на фонограмме СФ6, принимало участие одно лицо мужского пола и одно лицо женского пола, различающиеся по высоте, силе и тембру голоса, условно обозначенные в тексте спорной фонограммы как М, Ж.

В основном разговоре, записанном на фонограмме СФ7, принимало участие не менее двух лиц мужского пола, различающиеся по высоте, силе и тембру голоса, условно обозначенные в тексте спорной фонограммы как М1, М2.

В основном разговоре, записанном на фонограмме СФ8, принимало участие одно лицо мужского пола и одно лицо женского пола, различающиеся по высоте, силе и тембру голоса, условно обозначенные в тексте спорной фонограммы как М, Ж.

В основном разговоре, записанном на фонограмме СФ9, принимало участие одно лицо мужского пола и одно лицо женского пола, различающиеся по высоте, силе и тембру голоса, условно обозначенные в тексте спорной фонограммы как М, Ж.

3. Речь лица М на СФ5 (звуковой файл: Номер обезличенwav) принадлежит Амирханову Г.А.;

Речь лица М на СФ6 (звуковой файл: Номер обезличен.wav) принадлежит Амирханову Г.А.;

Речь лица М2 на СФ7 (звуковой файл: Номер обезличен.wav) принадлежит Амирханову Г.А.;

Речь лица М на СФ8 (звуковой файл: Номер обезличен.wav) принадлежит Амирханову Г.А.;

Речь лица М на СФ9 (звуковой файл: Номер обезличен.wav) принадлежит Амирханову Г.А.;

4. Ответить на вопрос «Подвергались ли указанные фонограммы монтажу?» не представляется возможным по причине отсутствия методики исследования, необходимой для решения поставленного вопроса. (т.5 л.д.106-150)

- постановлением ... городского суда от Дата обезличена., согласно которому производство обыска в жилище ФИО554 по адресу: ..., Дата обезличена. признано законным.

- протоколом обыска от Дата обезличена. по месту жительства ФИО555 по адресу: г... и фототаблицей к нему, в ходе которого были обнаружены и изъяты: комплект из браслета и колье, выполненные из каучука с цилиндрами из металла желтого цвета; цепочка (жгутиком) из металла белого цвета с кулоном в виде капли, в который вставлен белый прозрачный камень; браслет из 12 скрученных между собой цепочек из металла белого цвета; колье из 12 скрученных цепочек, между которыми имеется подвеска; кольцо с гравировкой «Спаси и сохрани»; оборванная цепочка из цилиндров; кулон в виде ажурной плоской капли с сиреневым камнем; обрывок цепочки из скрученных жгутов; кулон в виде знака зодиака «Козерог»; обручальное кольцо; икона; подвеска в виде сердца; крест с распятием Христа; деформированная подвеска в виде полумесяца; крест с распятием, с оборотной стороны которого имеется надпись «Спаси и сохрани»; комплект из браслета, серег и кольца с зелеными камнями и дорожкой из белых камней; кольцо с дорожкой из 3-х прозрачных камней; кольцо с маленьким крестиком и гравировкой «Спаси и сохрани»; кольцо с двумя дорожками из 3-х белых и черных камней; серьги в виде колец; комплект из кольца и серег с дорожками из прозрачных и черных камней; булавка для галстука; цепочка из граненых цилиндров; подвеска в виде дорожки из прозрачных камней с тремя зелеными камнями; серьги в виде колец (рифленые); обручальное кольцо; цепочка; цепочка из граненых шариков с подвеской в виде «крадущегося тигра»; серьги с белыми шариками; серьги в виде крупных спиралей из металла желтого цвета; серьги из металла белого цвета прямоугольной формы со вставками из циркония; браслет из металла желтого цвета плетением «Клеопатра»; булавка с гербом РФ с прозрачными камнями; цепочка из металла желтого цвета тонкого плетения; цепочка из металла желтого цвета. Кроме того, была изъята коробка, в которой находятся бирки на золотые изделия (18 шт.), 3 кассовых чека на ювелирные изделия; пакет, в котором находятся: 2 товарных чека с биркой и кассовым чеком; мастичные печати; ксерокопии различных документов (свидетельства о регистрации права, кадастровый план земельного участка, трудовая книжка, справки о доходах и т.п.), системный блок. (т.1 л.д.147-175)

- протоколом выемки от Дата обезличена. у ФИО556ФИО557. в каб.Номер обезличен УУР ГУВД по ... золотых изделий и фототаблица к нему, в ходе которого были изъяты: цепочка из желтого золота; браслет из желтого золота; кулон в виде сердца с бабочкой из желтого золота; серьги с дорожкой из белых камней; цепочка с кулонами в количестве 4 штук (полумесяц, ладонь, нифертити, полумесяц); булавка. (т.1 л.д.135-140)

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена., согласно которому осмотрены ювелирные изделия, изъятые Дата обезличена. по месту жительства ФИО558 по адресу: ... в том числе: серьги в виде крупных спиралей из металла желтого цвета; серьги из металла белого цвета прямоугольной формы со вставками из циркония; браслет из металла желтого цвета плетением «Клеопатра». (т.1 л.д.179-182)

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена., согласно которому осмотрены системный блок, документы и печати, изъятые Дата обезличена. по месту жительства ФИО559 по адресу: г.... (т.1 л.д. 187-191)

Оценив собранные по делу доказательства в совокупности, всесторонне, полно, объективно и непосредственно исследованных в судебном заседании на основе состязательности сторон, суд считает, что вина Амирханова Г.А. в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в целях завладения имуществом в особо крупном размере Дата обезличена. в отношении потерпевших ФИО560 и ФИО561 и Дата обезличена. в отношении ФИО562 нашла полное подтверждение.

К такому выводу суд приходит в связи с тем, что Амирханов Г.А. и неустановленное следствием лицо по имени «ФИО563», материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, действовали совместно и согласованно, готовились к совершению преступления, предварительно наблюдали за домами потерпевших, планировали нападение в позднее вечернее и ночное время суток, пытались проникнуть путем снятия решеток на окне либо проникали через открытую дверь, что указывает на их предварительный сговор. При этом подсудимые были осведомлены о том, что в ходе нападения используются приспособленные под маски черные чулки с целью маскировки и затруднить возможность запомнить и опознать их потерпевшими, а также матерчатые перчатки с целью сокрытия следов рук.

Амирханов Г.А. совместно с неустановленным следствием лицом по имени «ФИО564», материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно, то есть противоправно, открыто проник в жилище, то есть жилые дома потерпевших ФИО565 и ФИО566., через незапертую дверь.

Амирхановым Г.А. и неустановленным следствием лицом по имени «ФИО567», материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, в отношении потерпевших ФИО568., ФИО569 по эпизоду нападения Дата обезличена., и в отношении потерпевшей ФИО570. по эпизоду нападения Дата обезличена. совершено насилие, свидетельствующее о его реальной опасности для жизни и здоровья в момент применения.

По эпизоду разбойного нападения на потерпевших ФИО571 Дата обезличена. действия Амирханова Г.А., действовавшего совместно с неустановленным следствием лицом по имени «ФИО572», материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, свидетельствовали об их опасности в момент причинения, поскольку:

- неустановленный следствием участник нападения по имени «ФИО573», материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, схватил ФИО574 за шею, то есть жизненно важный орган и повалил на землю; один из нападавших закрыл рот рукой, завели руки за спину, продолжали удерживать за шею, подавляя тем самым волю к сопротивлению, потребовали не смотреть на них, снять футболку и одеть на голову, требовали описать обстановку в доме, количество лиц и указать сумму денежных средств, хранящихся в доме; Амирханов Г.А. связал руки и ноги ФИО575 вставил в рот кляп, приказал лежать тихо и не двигаться; уходя Амирханов Г.А. потребовал от вести себя тихо, высказав угрозу физической расправой, а именно - угрозу убийством, если тот не подчинится их требованию;

- один из нападавших схватил спящую ФИО576 за шею, то есть жизненно важный орган и стал душить, нападавшие требовали указать местонахождение денег в доме, сообщив ей при этом, что ее старший сын ФИО577 находится у них, и, чтобы они его не трогали, она должна отдать им деньги; после передачи денег нападавшие повалили ФИО578 на пол, Амирханов Г.А. связал руки и ноги потерпевшей, продолжал требовать выдачи ещё денег, вставил в рот кляп, приказал, чтобы она лежала тихо.

Это подтверждается не только показаниями потерпевших ФИО581 и ФИО582., не доверять которым суд оснований не усматривает, а также письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия, в том числе и протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена., детализацией телефонных звонков с абонентского номера Номер обезличен, зарегистрированного на имя Амирханова Г.А., протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от Дата обезличена., заключением фоноскопической экспертизы №Номер обезличен от Дата обезличена.

Суд также считает установленной наличие цели у нападавших Амирханова Г.А. и неустановленного лица по имени ФИО583, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, на завладение имуществом в особо крупном размере. Об этом свидетельствует тот факт, что нападавшие интересовались у потерпевшего ФИО584. один или два миллиона рублей находится в доме ФИО585, а также у ФИО586 – один или два миллиона, что подтверждается показаниями потерпевшего ФИО587 и ФИО588., оснований не доверять которым суд не усматривает.

Указанные обстоятельства, а также то, что нападавшие заранее договорившись, действуя совместно и согласованно, незаконно проникнув в жилой дом потерпевших ФИО589, напали на потерпевших с целью завладения имуществом в особо крупном размере, применив насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевших, угрозой применения насилия, субъективного восприятия угрозы потерпевшими, завладели имуществом и распорядились им по своему усмотрению, их действия происходили в ночное время суток, в отношении женщины и несовершеннолетнего ребенка, которые физически не могли оказывать сопротивление, при отсутствии людей, способных оказать помощь потерпевшим, с учетом численного превосходства нападавших, что создавало реальную опасность для жизни и здоровья потерпевших ФИО590. и ФИО591 с учетом рекомендаций, изложенных в Постановлении №29 Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002г.(в редакции от 06.02.2007г.) «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», говорят о том, что подсудимым Амирхановым Г.А. было совершено именно разбойное нападение со всеми установленными судом квалифицирующими признаками.

Действия подсудимого Амирханова Г.А. обоснованно квалифицированы предварительным следствием по ст.162 ч.4 п. «б» УК РФ с учетом его роли.

По эпизоду разбойного нападения на потерпевшую ФИО592. Дата обезличена действия Амирханова Г.А., действовавшего совместно с неустановленным следствием лицом по имени «ФИО593», материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, свидетельствовали об их опасности в момент причинения, поскольку:

- неустановленный следствием участник нападения по имени «ФИО594», материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, наносил удары кулаками по голове, то есть в жизненно важный орган, лицу и различным частям тела, Амирханов Г.А. перевернул потерпевшую на живот, связал руки, неустановленный следствием участник нападения по имени «ФИО595», материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, приказал ФИО596. молчать и высказал в ее адрес угрозу физической расправой - угрозу убийством, нападавшие потребовали указать местонахождение золота и сейфа, неустановленный следствием участник нападения по имени «ФИО597», материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, одел на шею ФИО598 удавку, сделанную из простыни, потребовал отвести их к сейфу, нападавшие требовали ключи от сейфа, пока другой участник нападения открывал сейф Амирханов Г.А. удерживал ФИО599, после чего толкнул на пол, связал руки и ноги, вставил в рот кляп, приказал молчать.

Это подтверждается не только показаниями потерпевшей ФИО600 не доверять которым суд оснований не усматривает, а также письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия, в том числе и протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена., заключением судебно-медицинской экспертизы №Номер обезличен от Дата обезличена., детализацией телефонных звонков с абонентского номера Номер обезличен зарегистрированного на имя Амирханова Г.А., протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от Дата обезличена., заключением фоноскопической экспертизы №Номер обезличен от Дата обезличена.

Суд также считает установленной наличие цели у нападавших Амирханова Г.А. и неустановленного лица по имени «ФИО601», материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, на завладение имуществом в особо крупном размере. Об этом свидетельствует тот факт, что нападавшие интересовались у потерпевшей ФИО602 местом нахождения сейфа и золота, что подтверждается показаниями потерпевшей ФИО603 оснований не доверять которым суд не усматривает, а также протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от Дата обезличена., из фрагментов разговора которых установлено, что Амирханов Г.А., разговаривая с ФИО604. за два дня до нападения сообщает, что «Она (ФИО605) говорит, что там денег нет, золото килограммами».

Указанные обстоятельства, а также то, что нападавшие заранее договорившись, действуя совместно и согласованно, незаконно проникнув в жилой дом потерпевшей ФИО606 напали на потерпевшую с целью завладения имуществом в особо крупном размере, применив насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшей, угрозой применения насилия, субъективного восприятия угрозы потерпевшей, завладели имуществом и распорядились им по своему усмотрению, их действия происходили в позднее вечернее время суток, в отношении женщины, которая физически не могла оказывать сопротивление, при отсутствии людей, способных оказать помощь потерпевшей, с учетом численного превосходства нападавших, что создавало реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшей ФИО607 с учетом рекомендаций, изложенных в Постановлении №29 Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002г.(в редакции от 06.02.2007г.) «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», говорят о том, что подсудимым Амирхановым Г.А. было совершено именно разбойное нападение со всеми установленными судом квалифицирующими признаками.

Действия подсудимого Амирханова Г.А. обоснованно квалифицированы предварительным следствием по ст.162 ч.4 п. «б» УК РФ с учетом его роли.

При оценке показаний потерпевших ФИО608 ФИО609. суд учитывает, что потерпевшие, ранее не были знакомы с подсудимым, являясь законопослушными гражданами, будучи предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства подробно и последовательно рассказали о совершенных подсудимым противоправных действиях, описывая при этом действия каждого из нападавших. Их показания объективно согласуются со всей совокупностью собранных по делу и непосредственно исследованных в ходе судебного следствия доказательств, и потому суд расценивает показания потерпевших ФИО610 и ФИО611 как достоверные, так как они объективно соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам дела, объективно подтверждены другими доказательствами, и потому кладет их в основу приговора. Оснований не доверять показаниям потерпевших ФИО612 и ФИО613 суд не усматривает.

Отдельные противоречия в показаниях при описании действий каждого из нападавших суд считает несущественными и не влияющими на квалификацию содеянного подсудимым Амирхановым Г.А., поскольку нападавшие действовали совместно, по прошествии значительного времени у потерпевших стерлась острота восприятия произошедших событий. И ФИО614 и ФИО615 первоначально описали нападавших по запомнившимся чертам внешности, впоследствии уверенно опознали Амирханова, как лицо, совершившее на них нападение. Это свидетельствует о том, они видели именно Амирханова Г.А. и был непосредственный контакт в незаурядной ситуации.

При оценке показаний потерпевшей ФИО616, данных ею в ходе предварительного следствия, суд принимает во внимание, что судом были приняты все необходимые меры для обеспечения явки потерпевшей в судебное заседание. В связи с тяжелой болезнью, препятствующей явке в суд, показания потерпевшей были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ. Учитывает, что потерпевшая ФИО617 ранее не была знакома с подсудимым, являясь законопослушным гражданином, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний в ходе предварительного следствия подробно и последовательно рассказала о совершенных подсудимым противоправных действиях, описывая при этом действия каждого из нападавших. Её показания объективно согласуются со всей совокупностью собранных по делу и непосредственно исследованных в ходе судебного следствия доказательств, и потому суд расценивает показания потерпевшей ФИО618 как достоверные, так как они объективно соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам дела, объективно подтверждены другими доказательствами, и потому кладет их в основу приговора. Оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО619ФИО620 суд не усматривает.

Наличие противоречий между показаниями ФИО621., данных Дата обезличена. и Дата обезличена. о том, у кого из бухгалтеров ФИО622 или ФИО623 находился ключ от сейфа в день нападения, изменение показаний при описании роли каждого нападавшего, а именно: кто из нападавших доставал пакет из сейфа, связывал ФИО624 и вставлял кляп, суд считает несущественными и не влияющими на квалификацию содеянного. Кроме того, в судебном заседании бесспорно установлено, что ключ от сейфа, в котором хранились золотые изделия, хранился у ФИО625 а действия Амирханова Г.А. более подробно описаны ФИО626 в протоколе допроса от Дата обезличена., то есть после проведения опознания, в ходе которого ФИО627 с уверенностью опознала его как участника нападения Дата обезличена. по телосложению и голосу. Это свидетельствует о том, она видела именно Амирханова Г.А. и был непосредственный контакт в незаурядной ситуации.

Анализируя показания свидетелей, допрошенных в судебном заседании, суд пришел к следующему выводу.

Показания свидетелей ФИО628., ФИО629., ФИО630 ФИО631. объективно согласуются с показаниями потерпевших ФИО632., ФИО633., ФИО634. и другими доказательствами, и потому суд расценивает их как достоверные и соответствующие фактическим обстоятельствам дела. Оснований не доверять ксуд не усматривает.

Анализируя показания свидетеля ФИО635 суд пришел к выводу, что показания свидетеля ФИО636 данные в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля, и оглашенные в судебном заседании, объективно согласуются как с показаниями потерпевшей ФИО637., так и со всей совокупностью собранных по делу доказательств, и потому кладет их в основу приговора. Тот факт, что ФИО638 в ходе судебного следствия частично не подтвердила оглашенные показания, суд расценивает, как попытку оказать подсудимому Амирханову Г.А. содействие избежать наказания, поскольку Амирханов Г.А. и ФИО639. находились в близких отношениях.

Анализируя показания свидетеля ФИО640., суд пришел к выводу, что показания ФИО641А. не конкретны, противоречивые, уклончивые не соответствуют собранным по делу доказательствам. Утверждение ФИО642., что золотые украшения - браслет чешуйками и сережки в виде спиралей в доме ФИО643 взяла именно она, когда убиралась в доме ФИО644 после совершенного ограбления Дата обезличена. и в тот же вечер передала Амирханову Г.А., несостоятельны, поскольку по утверждению той же ФИО645. в этот день, то есть Дата обезличена. она в доме ФИО646 не убиралась. Кроме того, золото в пакете в доме ФИО647 она взяла в пятницу накануне ограбления, то есть Дата обезличена что также подтверждается приговором ФИО648 городского суда от Дата обезличена., вступившего в законную силу Дата обезличена. в отношении ФИО649 по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ. При таких обстоятельствах, суд относится к показаниям ФИО650 критически и расценивает, как попытку оказать подсудимому Амирханову Г.А. содействие избежать наказания.

Доводы свидетелей ФИО651 и ФИО652 о том, что в отношении них было оказано физическое и психологическое давление сотрудниками милиции проверялись в ходе судебного следствия, и не нашли своего объективного подтверждения.

Допрошенные в судебном заседании ФИО653, ФИО654, ФИО655, ФИО656, ФИО657 категорически отрицали какое либо давление на свидетелей.

К показаниям свидетеля ФИО658 о том, что в Дата обезличена. в период, когда ФИО659. находилась на отдыхе в ... Амирханов Г.А. проживал у него в ..., и фактически каждый вечер до 23 часов находился дома, и позже не отлучался, суд относится критически, поскольку они не соответствуют собранным по делу доказательствам. Кроме того, ФИО660. не смог с уверенностью утверждать, что в ночь Дата обезличена. Амирханов Г.А. находился у него дома.

К показаниям свидетеля ФИО661 том, что он не видел на руке у Амирханова часов, а если бы ремешок был не телесного цвета, то обязательно заметил был, суд относится критически, поскольку они не соответствуют собранным по делу доказательствам. Кроме того, свидетелем ФИО662 высказано предположение, что не может быть положено в основу приговора.

Показания подсудимого Амирханова Г.А. в судебном заседании краткие, немногословные, неконкретные, уклончивые, в связи с чем, суд расценивает показания подсудимого как форму защиты от обвинения.

Доводы подсудимого Амирханова Г.А. о непричастности к разбойному нападению на потерпевших ФИО663., ФИО664., ФИО665 опровергаются показаниями потерпевших, и всей совокупностью собранных и исследованных в ходе судебного следствия доказательств.

Что касается версии подсудимого Амирханова Г.А. о том, что в дни преступлений он проживал у ФИО666 и каждый вечер приезжал к нему в ..., а также биллинг его телефона свидетельствует о нахождении его в другом месте, то суд считает её несостоятельной. В ходе судебного следствия доводы подсудимого не нашли своего объективного подтверждения.

Доводы защиты о недопустимости доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела в связи допущенными нарушениями норм уголовно-процессуального закона: протоколов предъявления лица для опознания от Дата обезличена. (т.1 л.д.96-98; т.1 л.д.112-114; т.2 л.д.226-228); компакт-диска с записью ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», компакт-диск с записью образцов речи Амирханова Г.А.; протокола осмотра документов (т.4 л.д.71-89); постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.4 л.д.90); протокола получения образцов для сравнительного исследования (т.5 л.д.100); постановления о назначении фоноскопической судебной экспертизы (т.5 л.д.101-103); заключения экспертов №Номер обезличен (т.5 л.д.106-150), проверены в ходе судебного следствия, и не нашли своего объективного подтверждения. Стороной защиты заявлялось ходатайство о признании приведенных доказательств недопустимыми, и в удовлетворении было отказано.

Доводы Амирханова Г.А. и защиты о том, что в ходе предварительного следствия при проведении опознания его потерпевшими допущены нарушения, влекущие признание указанных протоколов недопустимыми, были проверены судом и не нашли своего подтверждения.

Судом достоверно установлено, что потерпевшие ФИО667. и ФИО668., до проведения опознания не видели в помещении ФИО669 УВД Амирханова Г.А., ФИО670 не заглядывал в кабинет и не указывал ФИО671 на Амирханова. Из протоколов опознания установлено, что Амирханов Г.А. каждый раз занимал разные места, и был уверенно опознан всеми потерпевшими ФИО672. - по чертам лица, росту, телосложению, ФИО673 – по росту, телосложению и носу, ФИО674 – по телосложению и голосу. При этом потерпевшая ФИО675 и следователь ФИО676 указали, что Амирханов Г.А. и статисты не имели существенных отличий по росту, возрасту и расовой принадлежности.

Утверждение защиты, что Амирханов Г.А. был избит, на лице имелись следы избиения, на руке были одеты часы, которые впоследствии были опознаны как похищенные, статисты не отвечали требованиям УПК по возрасту, национальности и одежде, а также участие одних и тех же статистов и понятых, суд считает несостоятельными. Протоколы предъявления лица для опознания соответствуют требованиям ст.193 УПК РФ, каких-либо нарушений уголовно-процессуального кодекса при проведении следственного действия судом не установлено.

Доводы защиты о том, что представленные на опознание часы не соответствовали требованиям однородности предметов, так как трое представленных часов отличались друг от друга по цвету и материалу изготовления, суд считает несостоятельными.

Указание свидетелями ФИО677 и ФИО678 на то, что изъятые у Амирханова часы были из металла золотого цвета, опровергается другими доказательствами. Кроме того, ни ФИО679, ни ФИО680 не принимали участие в проведении процессуальных действий изъятия часов, а также осмотра и опознания предметов, свидетель ФИО681 не утверждал это точно.

Доводы защиты о том, что при проведении обысков были допущены нарушения, выразившиеся в том, что не все участвующие лица внесены в протокол, а в ходе обыска по месту жительства Амирханова Г.А. принимал участие ФИО682., явно заинтересованный в исходе дела, ничем не обоснованы. Каких либо существенных нарушений требований УПК РФ при проведении следственного действия судом не установлено.

Доводы защиты о том, что все представленные в материалах дела фонограммы телефонных переговоров являются смотнтированными, что подтверждается п.4 выводов экспертов, в фонограммах не отражен разговор Амирханова и ФИО683 о найденном в доме ФИО684 оружии, а также отсутствие в материалах дела решения ФИО685 областного суда от Дата обезличена. за №Номер обезличен что свидетельствуют о незаконности проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», суд считает надуманными и несостоятельными.

По делу бесспорно установлено, что при проведении ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» за период Дата обезличена. по Дата обезличена. были соблюдены все необходимые требования действующего законодательства. Проведение таких мероприятий допускается только в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений средней тяжести, тяжких или особо тяжких преступлений, а также в целях выявления и установления лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших. Результаты проведенных оперативно-розыскной деятельности, представленные органам предварительного следствия и суду, подтверждают обоснованность проведенных оперативно-розыскных мероприятий.

Судом достоверно установлено и подтверждено в ходе судебного следствия исследованными доказательствами, что судьей ФИО686 областного суда выносилось постановление за №Номер обезличен от Дата обезличена., с санкции которого в отношении Амирханова Г.А. проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий ОРУ 2 Службы ФСБ России, в том числе и «Прослушивание телефонных переговоров» используемого номера телефона Номер обезличен (объект «Номер обезличен»), выдано инициатору проведения оперативно-технического мероприятия. Постановлением Врио зам.руководителя Службы – начальника Оперативно Розыскного Управления 2 Службы ФСБ России от Дата обезличена. рассекречены полученные в ходе проведения розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» сведения, содержащиеся в оперативных документах. Постановлением от Дата обезличена. полученные в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и рассекреченные сведения о телефонных переговорах Амирханова Г.А. (объект «Номер обезличен») в ГСУ при ГУВД по ... для приобщения к настоящему уголовному делу. Кроме того, при ознакомлении стороны защиты и обвиняемого Амирханова Г.А. нарушений требований ст.217 УПК РФ не допущено.

Что касается представления на фоноскопическую экспертизу образцов голоса Амирханова, перенесенных с цифрового носителя-фотокамеры SAMSUNG Digimax U-CA3 в файл «WAV», то согласно письма начальника ГУВД по МО ЭКЦ ФИО687 для производства фоноскопической экспертизы по настоящему уголовному делу необходимо представлять фонограммы на цифровых носителях в формате «WAV», представленных на экспертизу материалов было достаточно для её проведения.

Доводы защиты о том, что по делу не определен размер вреда, причиненного преступлением: по эпизоду хищения имущества у ФИО688 похищенные часы «ФИО689» стоимостью 6500 рублей и денежная выручка от предприятия ИП «ФИО690» в размере 600.000 рублей принадлежат лично ФИО691., который не признан потерпевшим; по эпизоду хищения имущества у ФИО692 похищенные изделия принадлежат ИП «ФИО693», которая не признана потерпевшей, несостоятельны и ничем не обоснованы.

Судом достоверно установлено, что ФИО694 и ФИО695 состоят в браке, имеют совместное имущество, соглашения об изменении законного режимы имущества супругов не заключали.

Судом также установлено, что ООО «ФИО696» произведена отгрузка товара: ИП «ФИО697.» по накладным №Номер обезличен от Дата обезличена. на сумму 1.808.380 руб. 70 коп. в том числе НДС 18%; №Номер обезличен от Дата обезличена. на сумму 2.790.819руб.39коп. в том числе НДС 18%; ИП «ФИО698 по накладным №Номер обезличен от Дата обезличена. на сумму 2.547.022руб.77коп. в том числе НДС 18%; №Номер обезличен от Дата обезличена. на сумму 1.792.562руб.74коп. в том числе НДС 18%. Кроме того, от ИП «ФИО699 по товарной накладной №Номер обезличен/ от Дата обезличена. получено товара на сумму 797.268руб.89коп. Представленные доказательства отвечают требованиям относимости и допустимости доказательств в соответствии с требованиями УПК РФ, не вызывают у суда сомнений в достоверности. Из показаний свидетелей ФИО700 и ФИО701, а также потерпевшей ФИО702 установлено, что после поступления товара он подлежит сортировке и на каждое изделие рассчитывается цена с учетом наценки, вводится в компьютер. Согласно материалов дела, исследованных в ходе судебного следствия, ювелирные изделия по товарным накладным на похищенное имущество, изъятым в ходе выемки Дата обезличена. в офисе ИП «ФИО703.» №Номер обезличен от Дата обезличена. и №Номер обезличен/ от Дата обезличена. по наименованию, характеристике, сорту, артикулу, количеству и массе товара, стоимости с учетом НДС 18% соответствуют ювелирным изделиям, указанным в товарных накладных, представленных ООО «ФИО704» №Номер обезличен от Дата обезличена., №Номер обезличен от Дата обезличена., №Номер обезличен от Дата обезличена. и №Номер обезличен от Дата обезличена.

Кроме того, размер похищенного имущества по эпизоду нападения Дата обезличена. подтверждается показаниями потерпевшей ФИО705., оснований не доверять которым суд не усматривает, а также справкой о стоимости часов «ФИО706». Довод защиты о том, что справка о стоимости часов выдана Дата обезличена. до совершения нападения, несостоятелен и ничем не подтвержден. Судом установлено, что часы были похищены в результате нападения в период времени с около 01:00 час. – до около 02:30 час., а справка не содержит указание на время выдачи. Различное описание часов ФИО707 ФИО708 ФИО709., ФИО710 и в протоколе осмотра предметов суд считает несущественным и не влияющим на квалификацию преступления, поскольку потерпевшая ФИО711 с уверенностью опознала среди представленных часы «ФИО712» по размеру, цвету, пластиковому ремешку, циферблату.

Размер похищенного имущества по эпизоду Дата обезличена. подтверждается показаниями потерпевшей ФИО713 оснований не доверять которым суд не усматривает, поскольку они объективно согласуются и с другими доказательствами, в том числе товарными накладными на поступивший товар. Довод защиты о том, что стоимость похищенного определена без учета торговой наценки до 100% и сумма ущерба должна быть уменьшена в два раза, то есть на 100%, необоснован, поскольку представленные в суд товарные накладные на похищенное имущество не содержат указания о том, что на поступивший товар произведена наценка в размере 100%.

Кроме того, разбой, совершенный с целью завладения имущества в особо крупном размере, считается оконченным преступлением с момента нападения, фактическое завладение имуществом в особо крупном размере, не является при этом определяющим фактором.

В ходе судебного следствия стороной защиты заявлялось ходатайство о назначении по делу судебно-бухгалтерской экспертизы по финансово-хозяйственной деятельности ИП «ФИО714 и ЧП «ФИО715», которое было рассмотрено судом и в удовлетворении отказано.

Доводы защиты о том, что оговорка в протоколе предъявления предмета для опознания от Дата обезличена. (т.1 л.д.117) «исправленному верить» сделана следователем ФИО716 после выполнения требований ст.217 УПК РФ, ничем не обоснован и не подтвержден. Кроме того, данный факт категорически отрицал следователь ФИО717, допрошенный в ходе судебного следствия.

Доводы подсудимого Амирханова Г.А. о том, что потерпевшие его оговаривают несостоятелен и нечем не обоснован.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Амирханову Г.А. суд учитывает отягчающее наказание обстоятельство в соответствии со ст.63 УК РФ – наличие в его действиях рецидива преступлений, такие смягчающие наказание обстоятельства, как наличие малолетнего ребенка ФИО718 Дата обезличена. рождения в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ, удовлетворительные данные о личности.

Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, положительные и отрицательную характеристики по месту жительства и отбывания наказания, наличие инвалидности 3 группы первой степени по общему заболеванию бессрочно, а также мнение потерпевших ФИО719, ФИО720. и ФИО721., оставивших вопрос о наказании на усмотрение суда.

В действиях Амирханова Г.А. имеется совокупность преступлений, и потому наказание Амирханову Г.А. назначается судом согласно ст. 69 ч. 3 УК РФ: путем частичного сложения наказаний: назначенного наказания в виде лишения свободы по эпизоду Дата обезличена. и 3 месяцев от наказания в виде лишения свободы по эпизоду Дата обезличена.

Суд также принимает во внимание, что Амирханов Г.А. на путь исправления не встал, в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору ФИО722 районного народного суда ... от Дата обезличена. вновь совершил особо тяжкое преступление. Согласно ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию 3 (три) месяца лишения свободы от не отбытого наказания.

С учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенного преступления, а также характера и степени общественной опасности вновь совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ в колонии строгого режима. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

В силу ст.10 УК РФ суд не применяет к Амирханову Г.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

По уголовному делу заявлен гражданский иск:

- потерпевшей ФИО724. на сумму 1.832.500 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба. ФИО725 поддержала исковые требования, указав, что материальный ущерб ей частично возмещен путем возврата электронных часов «ФИО726».

- потерпевшей ФИО727 на сумму 2.312.915 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба, а также 200.000 руб. в счет компенсации морального вреда. ФИО728 поддержала исковые требования.

Амирханов Г.А. исковые требования потерпевших ФИО729 и ФИО730 не признал.

При разрешении гражданского иска потерпевшей ФИО731 о взыскании имущественного ущерба, суд учитывает, что требования обоснованы и подтверждены исследованными доказательствами, и подлежат полному удовлетворению согласно ст.1064 ГК РФ за счет подсудимого Амирханова Г.А. с учетом части возвращенного имущества – электронных часов «ФИО732» стоимостью 6.500 рублей, в сумме 1.826.000 рублей.

При разрешении гражданского иска потерпевшей ФИО733 о взыскании имущественного ущерба и морального вреда, суд учитывает, что требования о взыскании материального ущерба обоснованы и подтверждены исследованными доказательствами, подлежат удовлетворению согласно ст.1064 ГК РФ за счет подсудимого Амирханова Г.А. с учетом части возвращенного имущества (серьги в виде спиралей из металла желтого цвета стоимостью 6.000 рублей, серьги из металла белого цвета прямоугольной формы со вставками из циркония стоимостью 5.000 рублей, браслет из металла желтого цвета плетением «Клеопатра» стоимостью 50.000 рублей), в сумме 2.251.915 рублей.

Моральный вред объективно обоснован степенью причиненных повреждений, наступивших последствий и страданий. Требования о взыскании морального вреда подлежат удовлетворению с учетом требований ст.ст.1100-1101 ГК РФ о разумности, целесообразности, и согласно ст.151 ГК РФ с учетом степени вины Амирханова Г.А. в разумных пределах в сумме 5.000 рублей.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АМИРХАНОВА ГАЙДАРА АМИРХАНОВИЧА

признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч.4 п. «б», ст.162 ч.4 п. «б» УК РФ и назначить наказание:

- по ст.162 ч.4 п. «б» УК РФ – по факту нападения Дата обезличена. в отношении потерпевших ФИО734 и ФИО735 – в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа;

- по ст.162 ч.4 п. «б» УК РФ – по факту нападения Дата обезличена. в отношении потерпевшей ФИО736. – в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа.

Согласно ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний: наказания по эпизоду нападения Дата обезличена. и 3 (три) месяца от наказания по эпизоду нападения Дата обезличена., назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 9 (девять) месяцев без штрафа.

В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ отменить Амирханову Г.А. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору ФИО737 районного народного суда ... от Дата обезличена.

Согласно ст.70 УК РФ назначить Амирханову Г.А. наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию 3 (три) месяца лишения свободы от не отбытого наказания по приговору ФИО738 районного народного суда ... от Дата обезличена. и назначить Амирханову Г.А. окончательное наказание в виде 9 (девять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Амирханову Г.А. оставить прежнюю – заключение под стражу. Срок наказания исчислять с Дата обезличена.

Взыскать с Амирханова Гайдара Амирхановича в пользу ФИО739 в счет возмещения причиненного материального ущерба 1.826.000 рублей. (Один миллион восемьсот двадцать шесть тысяч рублей)

Взыскать с Амирханова Гайдара Амирхановича в пользу ФИО740 в счет возмещения причиненного материального ущерба 2.251.915 рублей, в счет компенсации морального вреда 5.000 руб., а всего 2.256.915 рублей (Два миллиона двести пятьдесят тысяч девятьсот пятнадцать рублей).

Вещественные доказательства по уголовному делу:

1) цепочка (жгутик) из металла желтого цвета; браслет (жгутик) из металла желтого цвета; кулон в виде сердца с бабочкой из металла желтого цвета; браслет из 14 звеньев из металла желтого цвета; серьги с дорожкой из белых камней; цепочка, связанная узлами с четырьмя кулонами (полумесяц, ладонь, нифертити, полумесяц); булавка из металла желтого цвета с подвешенным на нее кулоном; комплект из браслета и колье, выполненные из каучука с цилиндрами из металла желтого цвета; цепочка (жгутиком) из металла белого цвета с кулоном в виде капли, в который вставлен белый прозрачный камень; браслет из 12 скрученных между собой цепочек из металла белого цвета; колье из 12 скрученных цепочек, между которыми имеется подвеска; кольцо с гравировкой «Спаси и сохрани»; оборванная цепочка из цилиндров; кулон в виде ажурной плоской капли с сиреневым камнем; обрывок цепочки из скрученных жгутов; кулон в виде знака зодиака «Козерог»; обручальное кольцо; икона; подвеска в виде сердца; крест с распятием Христа; деформированная подвеска в виде полумесяца; крест с распятием, с оборотной стороны которого имеется надпись «Спаси и сохрани»; комплект из браслета, серег и кольца с зелеными камнями и дорожкой из белых камней; кольцо с дорожкой из 3-х прозрачных камней; кольцо с маленьким крестиком и гравировкой «Спаси и сохрани»; кольцо с двумя дорожками из 3-х белых и черных камней; серьги в виде колец; комплект из кольца и серег с дорожками из прозрачных и черных камней; булавка для галстука; цепочка из граненых цилиндров; подвеска в виде дорожки из прозрачных камней с тремя зелеными камнями; серьги в виде колец (рифленые); обручальное кольцо; цепочка; цепочка из граненых шариков с подвеской в виде «крадущегося тигра»; серьги с белыми шариками; булавка с гербом РФ с прозрачными камнями; цепочка из металла желтого цвета тонкого плетения; цепочка из металла желтого цвета хранить в ГСУ ГУВД по Московской области до установления принадлежности конкретному лицу и принятия решения о возвращении владельцу;

- бирки на золотые изделия (18 шт.), 3 кассовых чека на ювелирные изделия; 2 товарных чека с биркой и кассовым чеком; мастичные печати; ксерокопии различных документов (свидетельства о регистрации права, кадастровый план земельного участка, трудовая книжка, справки о доходах и т.п.), системный блок; записная книжка (ежедневник), паспорт гражданина РФ, свидетельство о регистрации ТС и водительское удостоверение на имя ФИО741., три коробки от компакт - дисков, икона, нож складной, паспорт гражданина РФ на имя ФИО742., 6 пластиковых карт: ФИО743», «ФИО744», «ФИО745», «ФИО746» (2шт.), визитная карта «ФИО747», 2 фотографии мужчины, удостоверение «Службы технического надзора ГИБДД», мобильный телефон «Сони Эриксон Р990i» imei Номер обезличен сим-картой «Мегафон» № Номер обезличен мобильный телефон «Сони Эриксон К300i» imei Номер обезличен с сим-картами «Билайн» № Номер обезличен, «МТС» № Номер обезличен и «Мегафон» № Номер обезличен, мобильный телефон «Сони Эриксон» с сим-картой «Мегафон» № Номер обезличен, мобильный телефон «Нокиа N91» imei Номер обезличен с сим-картой «МТС», крестовая отвертка; портмоне «Documents» из кожи черного цвета, внутри которого 9 пластиковых карт, водительское удостоверение на имя ФИО748., пропуск № 3, пропуск №4, страховой полис «ФИО749», страховой полис «ФИО750», 3 доверенности на право управления ТС, 5 визитных карт; отвертка с рукояткой черного цвета, чехол из ткани черного цвета, фото мужчины, брелок черного цвета, 2 устройства блютус «ФИО751» и «ФИО752», металлическая коробка с фисташками, USB-провод, автомобильное зарядное устройство «Сони Эриксон», автомобильное зарядное устройство «Jabra», зарядное устройство для мобильного телефона «Сони Эриксон», наушники черного цвета, USB-переходник, предмет цилиндрической формы с надписью «Plantronics», расписка ФИО753., картонная коробка с латексными перчатками в количестве 5 штук; портмоне «Cerruti», внутри которого находятся 8 пластиковых карт, визитки, 2 сим-карты «Мегафон» № Номер обезличен и № Номер обезличен, носки 3 пары, куртка болониевая черного цвета, коробка с табаком, гидравлические ножницы; принтер «НР», бумажный почтовый конверт, авиабилет, сим-карты МТС в количестве 12 штук, три комплекта МТС, кожаное портмоне черного цвета, трудовые книжки (незаполненные) в количестве 6 штук, трудовые книжки в кол-ве 4шт. на имя ФИО754., ФИО755 ФИО756., ФИО757., паспорт РФ на имя ФИО758., паспорт РФ на имя ФИО759., водительское удостоверение, талон технического осмотра, свидетельство о регистрации ТС на имя ФИО760 страховой медицинский полис обязательного страхования на имя ФИО761ФИО762., копия паспорта РФ, ИНН, страхового свидетельства пенсионного страхования на имя ФИО763 копия паспорта РФ, страхового свидетельства пенсионного страхования на имя ФИО764., копия паспорта РФ, ИНН, страхового свидетельства пенсионного страхования на имя ФИО765., 4 фото, копия паспорта РФ, страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, копия водительского удостоверения на имя ФИО766., копия паспорта РФ, ИНН, 1 фото, страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования на имя ФИО767, журнал «Ислам», пакет услуг «Алло инкогнито», книга «Радость сердец неблагочестивых», электронный ключ (сигнализация), конверт с пин-кодом на кредитную карту «Сбербанка ФИО768», конверт с пин-кодом на кредитные карты «ФИО769» (2шт.), связка из 3 ключей, пакет с мастичными печатями (16шт.), паспорт РФ на имя ФИО770, паспорт РФ на имя ФИО771., ИНН на имя ФИО772 водительское удостоверение на имя ФИО773., свидетельство о регистрации ТС на имя ФИО774., страховое свидетельство на имя ФИО775, компакт-диски (12 шт.), флеш-карта, пакет услуг Мегафон, водительское удостоверение на имя ФИО776., ИНН на имя ФИО777., ИНН на имя ФИО778., выписка из домовой книги, водительские удостоверения на имя ФИО779 (2шт.), паспорт РФ на имя ФИО780 военный билет на имя ФИО781, водительское удостоверение на имя ФИО782., ПТС на а/м «ФИО783», ИНН на имя ФИО784., копия паспорта РФ на имя ФИО785., копия водительского удостоверения на имя ФИО786., счет к договору на предоставление услуг МТС, распечатки о стоимости автомашин, анкета клиента ФИО787, 3 файла с копиями паспортов, трудовых книжек на имя ФИО788., ФИО789., Эминяна, записная книжка, ноутбук «Asus», ноутбук «Fujitsu Siemens», копия свидетельства о расторжении брака, копия трудовой книжки на имя ФИО790., копия паспорта РФ на имя ФИО791 копия трудовой книжки на имя ФИО792., отрезок бумаги, 6 листа форматом А4, копия трудовой книжки на имя ФИО793., копия трудовой книжки на имя ФИО794., копия сертификата соответствия, копия справки о ДТП, копия служебного удостоверения МВД, квитанция к приходному кассовому ордеру, счет и квитанция на 2 листах, мобильный телефон «Сони Эриксон» с сим-картой «Билайн» № Номер обезличен, 4 паспорта, 2 блокнота, пропуск, 14 визитных карт, кредитная карта, 2 фрагмента бумаги – хранить в ГСУ ГУВД по ... до установления принадлежности конкретному лицу и принятия решения о возвращении владельцу;

- водительское удостоверения на имя Амирханова Г.А., завещание Амирханова Г.А. – возвратить владельцу Амирханову Г.А.;

- договоры поставки и товарные накладные на похищенные ювелирные изделия потерпевшей ФИО795. – хранит при уголовном деле. (т. 2 л.д. 203);

- CD-диск с аудиозаписью телефонных переговоров Амирханова Г.А. – хранить при уголовном деле (т. 4 л.д. 90);

- документы, содержащие охраняемую федеральным законом тайну (детализации телефонных переговоров обвиняемого Амирханова Г.А. с абонентского номера Номер обезличен) – хранить при уголовном деле (т. 4 л.д. 180);

- документы, содержащие информацию о наличии счета на имя ФИО796 в ОАО «ФИО797» и движении денежных средств по данному счету – хранить при уголовном деле (т. 4 л.д. 219);

- отвертку с резиновой ручкой с надписью «STAYER» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: