приговор по делу о преступлении в сфере незаконного оборота наркотических средств



Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Наро-Фоминск Дата обезличена

Наро-Фоминский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего Жилиной Л.В.,

С участием гос.обвинителя – ст.пом. прокурора г. Наро-Фоминска Галкиной Л.В.,

Подсудимого Шувалова С.А.,

Защитника Катаева В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

При секретаре Белой М.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ШУВАЛОВА СТАНИСЛАВА АНДРЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., место регистрации и жительства: ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, не женатого, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

Ст. 30, ч. 3 – 228-1, ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шувалов С.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в ... ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. около 13час. 50 мин. Шувалов С.А., не имея постоянного легального источника доходов, и имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств с корыстной целью, около детского сада Номер обезличен на ... в ... ... в нарушение ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 г. № 3- ФЗ ( с изменениями и дополнениями) незаконно за 1500 руб. сбыл ФИО6, выступающему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка» сверток с веществом, которое согласно заключения эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена г. является наркотическим средством – героин ( диацетилморфин) массой 0, 05 г.

Наркотическое средство- героин внесено в « Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ ( Список 1 « Перечня, раздел « Наркотические средства»).

Подсудимый Шувалов С.А. согласился с предъявленным обвинением и полностью признал свою вину, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены положения уголовно-процессуального законодательства об особом порядке судебного разбирательства, и подсудимый подтвердил, что ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и его право на обжалование приговора суда лишь в части вида и срока назначенного наказания.

Государственный обвинитель Галкина Л.В., защитник Катаев В.В. согласились с заявленным подсудимым ходатайством, соответствующим действующему законодательству.

Суд считает, что обвинение подсудимого Шувалова С.А. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства Дата обезличена г., с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Шувалова С.А. верно квалифицированы по ст. 30, ч. 3 – 228-1, ч. 1 УК РФ с учетом умышленных действий по незаконному сбыту, с учетом количества сбываемого наркотического средства, при незавершенности преступного умысла подсудимого по не зависящим от него причинам, и с учетом изъятия наркотического средства из незаконного оборота, поскольку подсудимый, заведомо зная о свойствах сбываемого вещества, незаконно пытался сбыть наркотическое средство с корыстной целью ФИО6, выступавшему в роли покупателя при проведении проверочной закупки.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Шувалову С.А. суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства, как признание вины подсудимым и отсутствие от преступления тяжких последствий, данные о состоянии здоровья подсудимого, однако с учетом отрицательных данных о личности подсудимого с места жительства и с учетом отсутствия у него работы и официальных источников дохода, а также общественной опасности и тяжести совершенного преступления считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 73 УК РФ. С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд не применяет к подсудимому Шувалову С.А. дополнительные меры наказания.

Учитывая, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ШУВАЛОВА СТАНИСЛАВА АНДРЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30, ч. 3 - 228-1, ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание согласно ст. 316, ч. 7 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить Шувалову С.А. прежнюю – заключение под стражу.

Срок наказания Шувалову С.А. исчислять с Дата обезличена г.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – героин массой 0,043 грамма, и инсулиновый шприц с мутной жидкостью, в составе которой содержится героин массой 0,009 г, оставшиеся после проведения экспертных исследований и хранящиеся в ..., - уничтожить;

- деньги в сумме 1500 руб., изъятые в ходе личного досмотра Шувалова С.А. и хранящиеся в ..., - оставить в распоряжении ... (л.д. 108 );

- первоначальные упаковки наркотических средств и прозрачный стеклянный флакон с ватным тампоном, образец люминесцентного порошка, образец марлевой салфетки со смывами с пальцев и ладоней рук Шувалова С.А., хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить(л.д. 113-114, 121-122);

- мобильный телефон « LG» с сим-картой « Мегафон», хранящийся при уголовном деле (л.д. 201), - передать ФИО8.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: