приговор по делу о преступлении в сфере незаконного оборота нарктических средств



Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Наро-Фоминск Дата обезличена

Наро-Фоминский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего Жилиной Л.В.,

С участием гос.обвинителя – ст.пом. прокурора г. Наро-Фоминска Галкиной Л.В.,

Подсудимого Федичкина А.С. ,

Защитника Ахмеджановой Т.Р., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

При секретаре Орловой Р.Б.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФЕДИЧКИНА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ...... ..., место регистрации и жительства: ..., ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, не женатого, работающего ... судимого Наро-Фомиснким горсудом:

- Дата обезличена г. по ст. 162, ч. 2, п. « а,в,г» УК РФ к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества;

- Дата обезличена г. по ст. 167, ч. 1 УК РФ со ст. 69, ч. 5 УК РФ к 8 годам и 2 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества, освобожденного от отбывания наказании\ Дата обезличена г. условно –досрочно с неотбытым сроком 1 год 7 месяцев и 18 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

Ст. 30, ч. 3 – 228-1, ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федичкин А.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в ...... ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. около 19 час. 45 мин. Федичкин А.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, около дома Номер обезличен на ... в ...... ... за 1000 руб. незаконно сбыл ФИО7, выступающему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка» в свертке из газеты вешество светло-кремового цвета, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство – героин ( диацетилморфин) массой 0, 11 г ( первоначальная масса наркотического средства с учетом затраченного на исследование 0,12 г), которое внесено в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1 «Перечня, раздел «Наркотические средства»).

Приобретенное у Федичкина А.С. наркотическое средство ФИО7 Дата обезличена г. добровольно выдал сотруднику ..., в связи с чем умысел подсудимого не было доведен до конца, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Федичкин А.С. согласился с предъявленным обвинением и полностью признал свою вину, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены положения уголовно-процессуального законодательства об особом порядке судебного разбирательства, и подсудимый подтвердил, что ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и его право на обжалование приговора суда лишь в части вида и срока назначенного наказания.

Государственный обвинитель Галкина Л.В., защитник Ахмеджанова Т.Р. согласились с заявленным подсудимым ходатайством, соответствующим действующему законодательству.

Суд считает, что обвинение подсудимого Федичкина А.С. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства Дата обезличена г., с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Федичкина А.С. верно квалифицированы по ст. 30, ч. 3 – 228-1, ч. 1 УК РФ с учетом умышленных действий по незаконному сбыту наркотического средства, с учетом количества сбываемого наркотического средства, при незавершенности преступного умысла подсудимого по не зависящим от него причинам и с учетом изъятия наркотического средства из незаконного оборота, поскольку подсудимый, заведомо зная о свойствах сбываемого вещества, незаконно пытался сбыть наркотическое средство с корыстной целью гражданину, выступавшему в роли покупателя при проведении проверочной закупки.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Федичкину А.С. суд учитывает как отягчающее наказание обстоятельство наличие в действиях Федичкина опасного рецидива преступлений, и такие смягчающие наказание обстоятельства, как признание вины подсудимым и отсутствие от преступления тяжких последствий, данные о состоянии здоровья подсудимого и нахождение на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительные данные о личности подсудимого с места работы, и потому считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ. С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд не применяет к подсудимому дополнительные меры наказания. При наличии в действиях подсудимого Федичкина А.С. опасного рецидива преступлений суд не усматривает оснований для применения к нему ст. 64, 62 и 73 УК РФ.

Учитывая, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФЕДИЧКИНА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30, ч. 3 - 228-1, ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание согласно ст. 316, ч. 7 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить Федичкину А.С. прежнюю – заключение под стражу.

Срок наказания исчислять Федичкину А.С. исчислять со Дата обезличена

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – героин в количестве 0, 10 г, оставшиеся после проведения экспертных исследований, хранящиеся в ... - уничтожить (л.д. 70-71).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: