уголовное дело о преступлении в сфере не законногооборота наркотических средств



Номер обезличенПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Наро-Фоминск Дата обезличена г.

Наро-Фоминский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего Жилиной Л.В.,

С участием гос.обвинителя – ст. пом. прокурора г. Наро - Фоминска Галкиной Л.В.,

Подсудимого Максимова О.В.,

При секретаре Белой М.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МАКСИМОВА ОЛЕГА ВАЛЕРЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ...... ..., место регистрации и жительства: ..., ..., кв. ... ..., гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не работающего, судимого Наро-Фоминским городским судом Дата обезличена г. по ст. 228, ч. 2 УК РФ к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы со взятием под стражу в зале суда, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

Ст. 30, ч. 3 – 228-1, ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Максимов О.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в ...... ... при следующих обстоятельствах.

Максимов О.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств с целью получения материальной выгоды, Дата обезличена г. около 19 час. 30 мин. возле развлекательного комплекса ... в ...... в нарушение ст. 5,8,14, 20, 23-25 Федерального закона РФ « О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 г. ( с изменениями и дополнениями) незаконно за 1000 руб. сбыл ФИО5, выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка» вещество светло-кремового цвета массой не менее 0,17 г, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин ( диацетилморфин) массой 0,17 г. Приобретенное наркотическое средство ФИО5 в этот же день добровольно выдал сотрудникам милиции, в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Наркотическое средство героин ( диацетилморфин) внесено в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г., и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами ( Список 2 « Перечня, раздел « Наркотические средства»).

Подсудимый Максимов, признавая свою вину в совершении вмененного преступления, в судебном следствии пояснил о том, что Дата обезличена г.ему позвонил ФИО5, попросил приобрести для него « чек» героина за 1000 руб., сказал, что находится на работе и ему плохо. Он сам употребляет наркотическое средство полтора года и потому согласился выполнить просьбу ФИО5. Когда приобрел для него « чек « героина, созвонился с ним, и ФИО5 назначил ему встречу возле развлекательного центра .... Когда они встретились, ФИО5 отдал ему деньги в сумме 1000 руб., а он ФИО5 передал «чек» героина. Когда он отошел от ... метров на 200, его задержали сотрудники милиции.

Кроме признательных показаний подсудимого Максимова О.В., его вина в совершении вмененного преступления подтверждена показаниями свидетелей ФИО10, ФИО9, ФИО5, ФИО8, ФИО7 и письменными доказательствами.

Согласно показаний свидетеля ФИО10, сотрудника ..., Максимов попал давно в поле зрения сотрудников милиции. Дата обезличена., когда на Максимова поступило заявление о том, что он занимается сбытом наркотиков, было решено провести проверочную закупку. Были составлены протоколы, приглашены понятые, в присутствии понятых были отксерокопированы денежные средства. Были приглашены понятые, в присутствии которых был досмотрен закупщик ФИО5, для того чтобы убедиться, что у него ничего запрещенного нет. Отксерокопированные деньги 1000 рублей были переданы ФИО5. ФИО5 созвонился с Максимовым, и они договорились о встрече возле ресторана ... в .... Все выехали на место встречи, и после передачи наркотиков и денежных средств, а также условного знака ФИО5, Максимов был задержан в 5-7 метрах от ресторана ... Максимова доставили в отделение, был проведен личный досмотр, и у него были обнаружены помеченные деньги.

Свидетель ФИО9, оперуполномоченный ..., пояснил о том, что в прошлом году, примерно перед Новым годом, в ... обратился гражданин ФИО5 с заявлением, что хочет изобличить Максимова, который занимается сбытом наркотических средств, и в связи с этим заявлением была проведена проверочная закупка наркотического средства у Максимова с участием ФИО5 в качестве покупателя. Был произведен личный досмотр ФИО5 в присутствии понятых, никаких запрещенных предметов или веществ при нем обнаружено не было. ФИО5 были переданы деньги, которые были предварительно отксерокопированы. ФИО5 и Максимов созвонились, договорились встретиться возле ресторана ... с целью приобретения ФИО5 героина. Когда приехали на место, произошла встреча ФИО5 и Максимов, затем передача наркотика и денег. После чего Максимов был задержан в лесочке у ресторана .... Закупщик выдал наркотик, приобретенный у Максимова, при всех действиях участвовали понятые, все материалы проверочной закупки были оформлены с участием понятых.

Свидетель ФИО5 в судебном следствии подтвердил, что в Дата обезличена закупал у Максимова наркотическое средство героин и выступал в роли покупателя при проведении проверочной закупки после того, как написал заявление в милицию о том, что Максимов торгует наркотиками. Перед закупкой наркотического средства – героина его досмотрели при понятых, дали помеченные деньги в сумме 1000 руб. и он «закупился» у Максимова в ... возле ресторана ... Когда состоялась передача наркотика Максимовым после получения от него денег и они с Максимовым разошлись, он выдал приобретенный у Максимова наркотик сотрудникам милиции. Свидетель отметил, что закупка наркотика проводилась под наблюдением сотрудников милиции.

Свидетели ФИО7 и ФИО8 в судебном следствии пояснили о том, что присутствовали в один из дней в Дата обезличена г. в ... в ...... в качестве понятых при досмотре молодого человека, который должен был закупить наркотическое средство. В их присутствии был досмотрен парень, которому выдали помеченные деньги в сумме 1000 руб., а спустя некоторое время в отделение милиции был доставлен подсудимый и молодой человек, которому выдавали в их присутствии помеченные деньги. У подсудимого были изъяты помеченные деньги, а молодой человек, которому выдавали помеченные деньги, выдал в их присутствии сотрудникам милиции маленький сверток и сказал, что приобрел у Максимова наркотическое средство – героин.

Вина подсудимого Максимова подтверждена и следующими письменными доказательствами: рапортом об изъятии у задержанного Максимова денежной купюры достоинством 1000 руб., использованной для закупки наркотического средства при проведении проверочной закупки и протоколом личного досмотра Максимова О.В. в присутствии понятых ФИО7 и ФИО8 Дата обезличена г. в период с 20 час. 25 мин. до 20 час. 45 мин. и изъятия у него денежной купюры достоинством 1000 руб. Номер обезличен (л.д. 5, 14-15); протоколом личного досмотра ФИО5 от Дата обезличена г. в присутствии понятых ФИО7 и ФИО8 в период времени с 18 час. 15 мин. до 18 час. 35 мин.; протоколом осмотра и пометки денежной купюры достоинством 1000 руб. Номер обезличен, протоколом добровольной выдачи ФИО5 Дата обезличена г. в период с 20 час. до 20 час. 15 мин. в присутствии понятых ФИО7 и ФИО8 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета (л.д. 8 - 13).

Законность проведенной проверочной закупки наркотического средства у Максимова О.В. подтверждена постановлением о ее проведении от 10. 12. 2009 г., утвержденным начальником ... (л.д. 18 ).

Протоколом осмотра выданного ФИО5 Дата обезличена г. свертка из фольги с порошком кремового цвета и изъятой у Максимова денежной купюры подтверждена достоверность показаний допрошенных по делу свидетелей об обстоятельствах проведения проверочной закупки наркотического средства и соответствие фактическим обстоятельствам письменных материалов проверочной закупки у Максимова (л.д. 24-25).

Заключением эксперта Номер обезличен подтверждено, что добровольно выданное ФИО5 Дата обезличена г. вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство – героин ( диацетилморфин) массой 0,16 г (л.д. 33-34).

Исследовав доказательства, суд считает установленной вину подсудимого Максимова в совершении вмененного преступления.

По делу бесспорно установлено, что при проведении проверочной закупки наркотического средства – героина у Максимова О.В. Дата обезличена г. были соблюдены все необходимые требования действующего законодательства: постановление о проведении проверочной закупки наркотического средства было вынесено и утверждено в соответствии со ст. 6 и 8 Федерального Закона от 12 августа 1995 г. № 144 – ФЗ « Об оперативно-розыскной деятельности», согласно которого проверочная закупка или контролируемая поставка предметов, веществ и продукции, свободная реализация которых запрещена либо оборот которых ограничен, проводятся на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Проведение таких мероприятий допускается только в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений средней тяжести, тяжких или особо тяжких преступлений, а также в целях выявления и установления лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших. Результаты проведенной проверочной закупки, представленные органам предварительного следствия и суду, подтверждают обоснованность проведенного оперативно-розыскного мероприятия.

Заключением эксперта подтверждено, что приобретенное у Максимова О.В. и выданное ФИО5 после приобретения Дата обезличена г. порошкообразное вещество является смесью - наркотическим средством героином. Номер и серия выданной ФИО5 для приобретения наркотического средства денежной купюры достоинством 1000 руб. совпали с номером и серией изъятой у Максимова О.В. Дата обезличена г. в 20 час. 25 мин. при личном досмотре денежной купюры достоинством 1000 руб.

Обстоятельства проведения у Максимова О.В. проверочной закупки наркотического средства, названные свидетелями при даче показаний в судебном следствии, совпадают с имеющимися в деле письменными доказательствами

Таким образом, по данному факту покушения на сбыт наркотического средства – героина представлена совокупность бесспорных доказательств в обоснование вины Максимова О.В. в совершении данного преступления.

При проведении проверочной закупки наркотического средства Максимова О.В. никто не принуждал к сбыту наркотических средств, и он, соглашаясь на сбыт наркотического средства, делал осознанный выбор. Поскольку в результате проведения контролируемой проверочной закупки наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, действия Максимова О.В. обоснованно квалифицированы по ст. 30, ч. 3 – 228-1, ч. 1 УК РФ с учетом фактических действий подсудимого и количества сбываемого наркотического средства.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Максимову О.В. суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и в качестве смягчающих наказание обстоятельств – признание подсудимым своей вины и отсутствие от преступления тяжких последствий, однако с учетом общественной опасности и тяжести совершенного преступления, таких данных о личности подсудимого как отсутствие у него работы и официальных источников дохода, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не усматривает достаточных оснований для назначения Максимову наказания с применением ст. 64 и 73 УК РФ. Учитывая наличие в действиях подсудимого совокупности преступлений с учетом приговора суда от Дата обезличена г., суд при назначении наказания по совокупности совершенных преступлений согласно ст. 69, ч.5 и ч. 3 УК РФ применяет принцип частичного сложения наказаний: более строгого и двух месяцев лишения свободы от менее строгого наказания. С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд не применяет к подсудимому дополнительные меры наказания.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МАКСИМОВА ОЛЕГА ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30, ч. 3 - 228-1, ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года.

Согласно ст. 69, ч.5 и ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний: более строгого и двух месяцев лишения свободы от менее строгого наказания назначить Максимову О.В. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года и два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить Максимову О.В. прежнюю – заключение под стражу.

Срок наказания исчислять Максимову О.В. с Дата обезличена г.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – героин в количестве 0,15 г, оставшийся после проведения экспертных исследований, хранящийся в камере хранения наркотических средств ..., -уничтожить(л.д. 62, 62 а ).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: