уголовное дело о преступлениии в сфере незаконного оборота наркотического средств



Номер обезличен.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Наро-Фоминск Дата обезличена г.

Наро-Фоминский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего Жилиной Л.В.,

С участием гос.обвинителя – ст.пом. прокурора г. Наро-Фоминска Галкиной Л.В.,

Подсудимого Агафонова В.Ю.,

Защитника Барбашовой К.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

При секретаре Орловой Р.Б.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

АГАФОНОВА ВЛАДИСЛАВА ЮРЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ...... ..., место регистрации и жительства: ..., ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, не женатого, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

Ст. 30, ч. 3 – 228-1, ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Агафонов В.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в ...... ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. в 18 час. Агафонов В.Ю., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, около магазина « ...» на ... в ...... ... незаконно сбыл ФИО8, выступающему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка» через посредничество ФИО7 сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен является наркотическим средством – героин( диацетилморфин) массой 0, 21 г, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 г. является небольшим размером. Постановлением Правительства РФ № 681 от 30. 06. 1998 г. наркотическое средство героин внесено в Список 1 « Перечня наркотических средств,

психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Агафонов В.Ю. свой преступный умысел не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку в результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Агафонов В.Ю. согласился с предъявленным обвинением и полностью признал свою вину, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены положения уголовно-процессуального законодательства об особом порядке судебного разбирательства, и подсудимый подтвердил, что ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и его право на обжалование приговора суда лишь в части вида и срока назначенного наказания.

Государственный обвинитель Галкина Л.В., защитник Барбашова К.В. согласились с заявленным подсудимым ходатайством, соответствующим действующему законодательству.

Суд считает, что обвинение подсудимого Агафонова В.Ю. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства Дата обезличена г., с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Агафонова В.Ю. верно квалифицированы по ст. 30, ч. 3 – 228-1, ч. 1 УК РФ с учетом умышленных действий по незаконному сбыту, с учетом количества сбываемого наркотического средства, при незавершенности преступного умысла подсудимого по не зависящим от него причинам, и с учетом изъятия наркотического средства из незаконного оборота, поскольку подсудимый, заведомо зная о свойствах сбываемого вещества, незаконно пытался сбыть наркотическое средство с корыстной целью через своего знакомого ФИО8, выступавшему в роли покупателя при проведении проверочной закупки.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Агафонову В.Ю. суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства, как признание вины подсудимым и отсутствие от преступления тяжких последствий, данные о состоянии здоровья подсудимого и нахождение на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, что суд считает в совокупности исключительными обстоятельствами, и потому суд считает возможным с учетом отрицательных данных о личности подсудимого назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ч.7 ст.316 УПК РФ. С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд не применяет к подсудимому дополнительные меры наказания.

Учитывая, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АГАФОНОВА ВЛАДИСЛАВА ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30, ч. 3 - 228-1, ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание согласно ст.64 УК РФ и ст. 316, ч. 7 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить Агафонову В.Ю. прежнюю – заключение под стражу.

Срок наказания исчислять Агафонову В.Ю. исчислять с Дата обезличена г.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – героин в количестве 0, 19 г, оставшийся после проведения экспертных исследований, хранящийся ..., - уничтожить (л.д. 31, 63-64).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: