Приговор по делу о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.



П Р И Г О В О Р №

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Подкопаев В.Л.

с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской городской прокуратуры Московской области Филенкова А.Н.

подсудимого МОРГАЧЕВА ГОРДЕЯ ИВАНОВИЧА

защитника Фокина В.Г. представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Печенкиной Т.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

МОРГАЧЕВА ГОРДЕЯ ИВАНОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, наро-фоминского района, московской области, зарегистрированного <адрес>, <адрес>, фактически проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, инвалида третьей группы в связи с военной травмой, полученной в боевых действиях, не судимого,

По ст.228 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

МОРГАЧЕВ совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, года в первой половине дня, МОРГАЧЕВ, находясь на железнодорожной станции посёлка <адрес> <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в нарушение статей 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 8 января 1998 года (с изменениями и дополнениями), незаконно приобрел у лица, материалы в отношении которого, выделены в отдельное производство, сверток с порошкообразным веществом в состав которого входит наркотическое средство героин (диацетилморфин). После чего МОРГАЧЕВ, спрятав при себе наркотическое средство, уехал из посёлка <адрес> <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут, МОРГАЧЕВ, находясь около автобусной остановки, расположенной по ул. <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в <данные изъяты>. В ходе личного досмотра МОРГАЧЕВА, в правом боковом кармане надетых на нем джинсовых брюк, был обнаружен свёрток из полиэтилена чёрного цвета, в котором находилось порошкообразное вещество светло-кремового цвета, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, в состав которого входит героин (диацетилморфин), масса наркотического средства 3,21 грамма.

Наркотическое средство героин внесено Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. в список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного, особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства героин 3,21 грамма соответствует особо крупному размеру.

Подсудимый МОРГАЧЕВ согласился с предъявленным ему обвинением по ст.228 ч.2 УК РФ в полном объеме, санкция которой не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник поддержали ходатайство подсудимого.

Суд считает, что обвинение МОРГАЧЕВА в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере по ст.228 ч.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и меры наказания МОРГАЧЕВУ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства как полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, инвалидность третьей группы, заболевание - <данные изъяты>, участие в боевых действиях и награждение правительственными наградами, в связи с чем, суд считает возможным назначить МОРГАЧЕВУ наказание в виде лишения свободы с применением требований ст.73 ч.5 УК РФ возложить на МОРГАЧЕВА обязанность не менять места регистрации и фактического проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, ежемесячно проходить там регистрацию и пройти курс лечения от наркомании.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МОРГАЧЕВА ГОРДЕЯ ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное МОРГАЧЕВУ наказание условным с испытательным сроком на три года и шесть месяцев.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на МОРГАЧЕВА ГОРДЕЯ ИВАНОВИЧА обязанность не менять места регистрации и фактического проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, ежемесячно проходить там регистрацию и пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения МОРГАЧЕВУ - подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: вещество, содержащее в своем составе героин массой 3,19 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Наро-Фоминскому муниципальному району – уничтожить.

Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке осужденным в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: