Приговор по делу о краже, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.



П Р И Г О В О Р №

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Подкопаев В.Л.

с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской городской прокуратуры Московской области Морозкиной О.В.

подсудимого ИВАНИНА АЛЕКСАНДРА ЕВДИХИЕВИЧА

защитника Ситухи И.В., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Печенкиной Т.К.

а также

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ИВАНИНА АЛЕКСАНДРА ЕВДИХИЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца и жителя <адрес>, образование неоконченное высшее, женатого, имеющего на иждивении троих детей студентов, не работающего, ранее не судимого

По ст.158 ч.2 п. «в»УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ИВАНИН совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено подсудимым на территории Наро-Фоминского района Московской области при следующих обстоятельствах.

В один из дней апреля 2010 года, в вечернее время суток, ИВАНИН, находясь на территории КП «<данные изъяты> у <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и его действия останутся тайными, путем свободного доступа, незаконно проник в помещение строительного вагончика, расположенного на территории в 45 метрах от дома № №, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5 а именно:

- цилиндровый механизм замка фирмы «<данные изъяты>» модели С60, в количестве 4 штук, стоимостью 170 рублей за штуку, на общую сумму 680 рублей;

- ручку дверную на круглой накладке фирмы «<данные изъяты>» модели R405, в количестве 2 штук, стоимостью 650 рублей за штуку, на общую сумму 1300 рублей;

- замок врезной фирмы «<данные изъяты>, в количестве 3 штук, стоимостью 250 рублей за штуку, на общую сумму 750 рублей;

- алмазный диск фирмы «<данные изъяты> диаметром 125 миллиметров, в количестве 2 штук, стоимостью 500 рублей за штуку, на общую сумму 1000 рублей;

- абразивный диск фирмы «<данные изъяты>» диаметром 125 миллиметров, в количестве 5 штук, стоимостью 100 рублей за штуку, на общую сумму 500 рублей;

- абразивный диск фирмы «<данные изъяты>», диаметром 230 миллиметров, в количестве 2 штук, стоимостью 180 рублей за штуку, на общую сумму 360 рублей.

Похищенное имущество ИВАНИН обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 значительный ущерб на сумму 4590 рублей.

Подсудимый ИВАНИН согласился с предъявленным ему обвинением по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевший ФИО5 в своем письменном заявлении поддержали ходатайство подсудимого.

Суд считает, что обвинение ИВАНИНА в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу. В соответствии со ст.10 УК РФ суд квалифицирует действия ИВАНИНА по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ в редакции Закона от 07.03.2011г..

При назначении вида и меры наказания ИВАНИНУ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства как совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении трех детей студентов, положительные характеристики с места жительства и работы, возмещение причиненного ущерба, отсутствие тяжких последствий от содеянного и претензий со стороны потерпевшего, а потому с учетом мнения потерпевшего о наказании, суд считает возможным назначить ИВАНИНУ наказание в виде штрафа в доход государства в размере 8000 рублей в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ИВАНИНА АЛЕКСАНДРА ЕВДИХИЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ в редакции Закона от 07.03.2011г. и назначить ему наказание в соответствие с ч.7 ст.316 УПК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 8000 рублей.

Меру пресечения ИВАНИНУ - подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшим и осужденным в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: