ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Федеральный судья Наро-Фоминского городского суда <адрес> Деменьшин С.Ю., с участием государственного обвинителя старшего помощника Наро-Фоминского городского прокурора Галкиной Л.В.,
обвиняемого Скрипкина Александра Александровича, с участием защитника адвоката Ситуха И.В., представившего удостоверение № и ордер №, с участием потерпевшего ФИО6., при секретаре Печенкиной Т.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
СКРИПКИНА Александра Александровича,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, со средним образованием, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, не <данные изъяты>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ к 3 годам лишения свободы на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, наказание не отбыто, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. ст.162 ч.3, 166 ч.4 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Скрипкин А.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище. Он же совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Скрипкин А.А., имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, находясь на лестничной площадке первого этажа подьезда <адрес> в <адрес>, используя в качестве оружия не установленный следствием пистолет, демонстрируя его ФИО6 и, угрожая применением в отношении ФИО6 насилием опасным для жизни и здоровья, предьявил последнему требования о передаче ему денежных средств в размере 2.000 рублей. Получив отказ, в продолжение своего преступного умысла, направленного на нападение в целях хищения чужого имущества, приставил к ноге потерпевшего пистолет и повторно высказал угрозу о применении в отношении ФИО6 насилия. Восприняв угрозу реально и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО6 передал Скрипкину А.А. денежные средства в сумме 400 рублей.
-2-
В свою очередь Скрипкин А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, достал из кармана принадлежащей ему куртки баллончик с перцовым газом «<данные изъяты>» и, используя его в качестве оружия, с целью подавить волю потерпевшего к сопротивлению, распылил из него перцовый газ в лицо ФИО6 После чего движением руки насильно втолкнул потерпевшего в помещение квартиры <данные изъяты> и незаконно проник в жилище, где продолжил высказывать угрозы о применении к ФИО6 насилия и, подтверждая свое намерение демонстрацией неустановленного следствием пистолетом, повторно высказал требование о передаче ему денежных средств, после чего, получив отказ, самостоятельно стал осматривать карманы одежды потерпевшего, но каких-либо ценных вещей не обнаружил.
После чего, Скрипкин А.А., не желая прекращать свои преступные действия и, демонстрируя неустановленный следствием пистолет, продолжил высказывать в адрес потерпевшего ФИО6 угрозы о применении в отношении него насилия, потребовал передачи ему мобильного телефона фирмы «APLE» стоимостью 4.500 рублей. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО6 выполнил требование Скрипкина А.А. и передал ему мобильный телефон. После чего Скрипкин А.А. с места совершения преступления скрылся. ВУ результате своих преступных действий Скрипкин А.А. завладел мобильным телефоном фирмы «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета стоимостью 4.500 рублей и денежными средствами в размере 400 рублей. Похищенное обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО6 ущерб на общую сумму 4.900 рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, после 04 час.00 мин., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели его хищения, находясь в <адрес> в <адрес>, в одной из комнат на полке обнаружил ключи от автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, принадлежащего ФИО6, которые взял себе с целью неправомерного завладения автомобилем. ФИО6 в свою очередь, пресекая преступные действия Скрипкина А.А., попытался насильно забрать из его руки ключи от автомобиля. Скрипкин А.А. схватил ФИО6 за руку, не дав последнему возможности вернуть ключи и, в продолжение мвоего преступного намерения и с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, достал заранее приготовленный и имеющийся при нем не установленный следствием пистолет, используя его в качестве оружия, стал демонстрировать его ФИО6, при этом угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшего, если последний не отдаст ему ключи. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО6 подчинился требованиям Скрипкина А.А.. Затем Скрипкин, покинув квартиру, вышел на улицу, где, подойдя к автомобилю «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № припаркованному возле подьезда <адрес> в <адрес>, при помощи имеющегося брелока снял автомобиль с охранной сигнализации, через водительскую дверь проник в салон автомобиля, запустил двигатель автомобиля и совершил на нем поездку по близлежащей местности.
Допрошенный в судебном заседании по предьявленному обвинению Скрипкин А.А. вину свою признал полностью, пояснив, что, действительно в ту ночь ДД.ММ.ГГГГ, будучи в нетрезвом состоянии, возвращался от сестры домой.
-3-
По дороге ему встретился ФИО8 который шел вместе с ним. Проходя возле дома ФИО6 он вспомнил, что ФИО6 в его автомашине оставил телефон, затем машина была угнана и ему сказали, что это сделал ФИО6. Он решил зайти к ФИО6 и потребовать с него деньги за стоянку автомобиля. ФИО6 открыл ему дверь, он потребовал с него деньги 2000 рублей. Действительно в руках его был пистолет, стреляющий шариками, но пистолет был неисправен. Поскольку он находился в нетрезвом состоянии он не помнит угрожал этим пистолетом ФИО6 или нет. Помнит, что в квартире, куда он вошел следом за ФИО6, он применил газовый баллончик, прыснув в ФИО6. Откуда у него появился газовый баллончик он пояснить не может. Действительно взял ключи от автомобиля ФИО6 и совершил на нем поездку. Всех обстоятельств происшедшего он не помнит, однако показаниям потерпевшего ФИО6 он доверяет, поскольку знал ранее ФИО6. Вину свою полностью признает, сожалеет о случившемся.
Помимо полного признания подсудимым Скрипкиным А.А. своей вины, вина его в судебном заседании установлена, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Из показаний потерпевшего ФИО6 следует, что в тот день он он находился в своей квартире, смотрел телевизор. Времени было около 3-х часов ночи, когда в окно постучали. Он подошел к окну, увидел Скрипкина Александра, с братом которого поддерживал отношения. Скрипкин попросил его выйти. Он оделся, пошел открыть дверь. Выйдя в подьезд, увидел Скрипкина, с ним находился еще один человек нерусской национальности. Скрипкин потребовал от него деньги в сумме 2000 рублей. Он ответил, что таких денег у него нет и предложил решить утром этот вопрос, надеясь, что Скрипкин поймет его. Но Скрипкин находившимся в его руках пистолетом стал угрожать ему, опасаясь применения пистолета, он пообещал Скрипкину передать деньги, после чего прошел в комнату взял 400 рублей и передал Скрипкину. Скрипкин сказал, что денег мало и стал проходить в квартиру. Зайдя в коридор, Скрипкин достал газовый баллончик и прыснул из его ему в лицо. Он присел и начал вытирать лицо. В это время Скрипкин прошел в комнату и стал обшаривать карманы одежды висевшей в шкафу. Затем так же угрожая газовым баллончиком и пистолетом, потребовал передать ему мобильный телефон. Он попросил вынуть из телефона сим-карту. Скрипкин позволил ему то сделать. Опасаясь применения насилия и угроз пистолетом и газовым баллончиком, он ФИО6 передал Скрипкину мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 4.500 рублей. После этого Скрипкин, увидев ключи от автомобиля, угрожая ему, завладел этими ключами. Он пытался вернуть ключи, но этого ему сделать не удалось. Молодой человек не русской национальности никаких действий в отношении него не совершал, уходя он сказал, что как только они выйдут на улицу, он убедит Скрипкина возвратить ключи от автомобиля. Но выйдя на улицу, Скрипкин сел в его автомобиль и уехал. Он сразу же обратился в милицию, где написал заявление о происшедшем. Автомобиль в последствие ему был возвращен. Просит взыскать со Скрипкина причиненный ему материальный ущерб: стоимость телефона и 400 рублей.
Свидетель ФИО7 суду пояснила, что Скрипкин А.А. является её сыном. Домой ДД.ММ.ГГГГ сын пришел под утро. Осмотрев его карманы, она обнаружила газовый баллончмк, который взяла собой на работу.
-4-
В последствие сотрудники милиции данный баллончик у неё изьяли. Что произошло ночью, ей не было известно. О случившемся она узнала от сотрудников милиции.
Кроме того вина Скрипкина А.А. подтверждается письменными доказательствами по делу: заявлениями потерпевшего ФИО6 о совершении разбойного нападения и угона автомобиля (л.д.5,113), протоколами осмотра мест происшествия (л.д.9-12, 14-16, 22-23, 114-122), протоколами явок с повинной Скрипкина А.А., (л.д.57, 141), справкой о стоимости похищенного телефона (л.д.96), рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.98), протоколом осмотра предмета (л.д.163-165, 182-184), протоколами опознания предметов (л.д.185-190).
Оценив представленные органами предварительного следствия доказательства по делу, суд считает, что Скрипкин А.А. совершил разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здолровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Скрипкина А.А. правильно квалифицированы по ст.162 ч.3 УК РФ.
Он же совершил (угон), неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья и действия Скрипкина А.А. правильно квалифицированы по ст.166 ч.4 УК РФ.
Потерпевшим ФИО6 заявлены исковые требования о возмещении причиненного материального ущерба. Суд считает требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
При определении меры наказания Скрипкину А.А. суд учитывает его полное признание вины, явку с повинной. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими ответственность в соответствие со ст.63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Скрипкина А.А. характер совершенных им преступлений, суд считает, что мера наказания Скрипкину А.А. должна быть определена связанная с изоляцией от общества.
По изложенному, руководствуясь ст.307, 308-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Скрипкина Александра Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч.3, 166 ч.4 УК РФ и назначить наказание:
по ст.162 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 (СЕМЬ) лет без штрафа и иных выплат материального характера, без ограничения свободы,
по ст. 166 ч.4 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ, применив принцип частичного сложения наказаний, окончательно по совокупности преступлений, назначить Скрипкину А.А.
-5-
наказание в виде лишения свободы сроком на 7 ( семь) лет 6 месяцев без штрафа и иных выплат материального характера, без ограничения свободы.
На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично наказание, не отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно, по совокупности приговоров, назначить <данные изъяты> в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без штрафа и иных выплат материального характера, без ограничения свободы, с отбыванием меры наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Скрипкину А.А. оставить без изменения – СОДЕРЖАНИЕ ПОД СТРАЖЕЙ.
Вещественные доказательства по делу газовый баллончик – средство самообороны «<данные изъяты>», хранящийся при материалах дела – уничтожить.
Автомобиль «<данные изъяты>», переданный на хранение потерпевшему ФИО6 – оставить у потерпевшего.
Копии документов на автомобиль, товарные чеки на телефон – оставить при материалах дела.
Взыскать со Скрипкина А.А. в пользу ФИО6 в счет возмещения причиненного материального ущерба 4.900 ( четыре тысячи девятьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: