ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Федеральный судья Наро-Фоминского городского суда <адрес> Деменьшин С.Ю., с участием государственного обвинителя старшего помощника Наро-Фоминского городского прокурора Галкиной Л.В., обвиняемого Кубракова Владимира Александровича, защитника адвоката Фокина В.Г., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Печенкиной Т.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кубракова Владимира Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, со средним <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, общежитие, комната №, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. « в » УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Кубраков В.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, около 19 час. Кубраков В.А., находясь на не охраняемой стоянке возле автосервиса, расположенного на <данные изъяты>» вблизи <адрес>, преследуя корыстную цель и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю «<данные изъяты>» гос. регистрационный знак № принадлежащему ФИО7, после чего, осмотревшись по сторонам и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, приподнял капот указанного автомобиля и тайно похитил из моторного отсека аккумуляторную батарею «» стоимостью 4.000 рублей и три предохранителя стоимостью 10 рублей каждый на общую сумму 30 рублей. После чего Кубраков В.А. прикрыл капот автомобиля и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность. Своими действиями причинил потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 4.030 рублей.
Принимая во внимание, что подсудимый Кубраков В.А. согласен с предьявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультаций с защитником, учитывая то, что Кубраковым В.А.. совершено преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении преступления, предусмотренного
-2-
ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Выслушав мнение государственного обвинителя, защиты, учитывая мнение потерпевшего ФИО8, не возражавших против заявленного подсудимым ходатайства, суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательств.
Действия Кубракова В.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Потерпевшим заявлены исковые требования о возмещении причиненного материального ущерба. Суд считает требования обоснованными и подлежащими удовлетворению. Ущерб потерпевшему причинен в результате преступных действий Кубракова В.А.
При определении меры наказания Кубракову В.А. суд учитывает его полное признание вины, ранее он не судим, материальный ущерб потерпевшему возмещен путем возврата похищенного. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими ответственность. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. Характеризуется подсудимый Кубраков В.А. по месту жительства удовлетворительно. Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Кубракова В.А., характер совершенного им преступления, суд считает, что мера наказания Кубракову В.А. может быть определена не связанная с реальным лишением свободы. Исправление Кубракова В.А. может быть достигнуто иными мерами. По изложенному, руководствуясь ст. 316 п.7 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кубракова Владимира Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов, с отбыванием меры наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Срок наказания исчислять с начала отбывания меры наказания. Меру пресечения Кубракову В.А. оставить без изменения – подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения – отменить.
Взыскать с Кубракова В.А. в <данные изъяты> в счет возмещения причиненного материального ущерба 4.030 рублей (четыре тысячи тридцать рублей).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: