приговор по делу о совершении кражи



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Гордеев К.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Наро-Фоминской городской прокуратуры Морозкиной О.В.

Подсудимых ГОРЯЧЕГО ИВАНА ИВАНОВИЧА, ПОЛЯНСКОГО СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА,

Защитников Фокина В.Г. представившего удостоверение № и ордер №, Чевычалова И.Г. представившего удостоверение № и ордер №,

Потерпевшего ФИО8,

При секретаре Аракелян М.К.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

ГОРЯЧЕГО ИВАНА ИВАНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование неоконченное высшее, холостого, не работающего, на момент совершения инкриминируемых деяний не судимого,

в совершении преступлений предусмотренных п. «А,В» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159 УК РФ,

ПОЛЯНСКОГО СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование среднее-специальное, холостого, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления предусмотренного п. «А,В» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ГОРЯЧИЙ и ПОЛЯНСКИЙ совершили кражу то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так они в один из дней первой декады ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13-00 до 14-00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, совместно и по предварительному сговору, подошли ко входу в здание магазина ОАО <данные изъяты> около <адрес> у здания гостиницы <данные изъяты> <адрес>, где совместными действиями сняли с петель алюминиевую дверь стоимостью 10000 рублей, принадлежащую ФИО7 и тайно похитив ее с места совершения преступления скрылись. Похищенное имущество ГОРЯЧИЙ и ПОЛЯНСКИЙ обратили в свою собственность и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

Кроме того ГОРЯЧИЙ совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах:

Так он в один из дней первой декады ДД.ММ.ГГГГ, около 11-00 часов, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, преследуя корыстную цель, находясь около спортивного комплекса <данные изъяты> <адрес> <адрес>, встретился с ФИО8 и попросил у него мобильный телефон «Нокиа 7310 Супернова» якобы для тгого, чтобы позвонить. ФИО8 согласился и передал ГОРЯЧЕМУ свой мобильный телефон «Нокия 7310 Супернова» стоимостью 5000 рублей. ГОРЯЧИЙ, не имея в действительности намерений на возврат телефона владельцу, сделал вид, что звонит, и когда ФИО8 не наблюдал за его действиями, то ГОРЯЧИЙ с места преступления скрылся. Похищенное имущество обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями ГОРЯЧИЙ причинил ФИО8 значительный ущерб на сумму 5000 рублей.

Подсудимые, согласились с предъявленным им обвинением ГОРЯЧИЙ по п. «А,В» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159 УК РФ, ПОЛЯНСКИЙ по п. «А,В» ч.2 ст.158УК РФ в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признали полностью, поддержали заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознали характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитники не возражали против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Потерпевшие, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного ГОРЯЧЕМУ и ПОЛЯНСКОМУ обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимых ГОРЯЧЕГО по п. «А,В» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159 УК РФ - кража то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а так же мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

ПОЛЯНСКОГО по п. «А,В» ч.2 ст.158 УК РФ - кража то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

ГОРОЯЧИЙ и ПОЛЯНСКИЙ полностью признали свою вину и раскаялись в содеянном.

При назначении вида и меры наказания ГОРЯЧЕМУ суд учитывает такие смягчающие наказание обстоятельства, как полное признание вины и раскаяние в содеянном, а так же полное возмещение причиненного материального ущерба по эпизоду мошенничества, явку с повинной по двум эпизодам, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и считает возможным, с учетом личности ГОРЯЧЕГО, назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований, ст.73 УК РФ, полагая, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и не назначает ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Кроме того суд считает необходимым в соответствии ст.73 ч.5 УК РФ возложить на ГОРЯЧЕГО дополнительную обязанность не менять места регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, ежемесячно проходить там регистрацию.

Принимая во внимание, что настоящие преступления совершены ГОРЯЧИМ до его осуждения <адрес> городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 Ч.2 П. «б,в» УК РФ к двум годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на один год и шесть месяцев, то, руководствуясь п.43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 11.01.2007 г. «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» приговор суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

При назначении вида и меры наказания ПОЛЯНСКОМУ суд не усматривает в его действиях обстоятельств, отягчающих наказание и такие смягчающие наказание обстоятельства, как полное признание вины и раскаяние в содеянном, и с учетом данных о личности ПОЛЯНСКОГО, тяжести инкриминируемого ему деяния, назначает ему наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения к ПОЛЯНСКОМУ иных видов наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ судом не усматривается.

При назначении вида исправительного учреждения ПОЛЯНСКОМУ суд, с учетом данных о личности ПОЛЯНСКОГО, руководствуется п. «Б» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Исковые требования потерпевшего ФИО7 о возмещении имущественного ущерба, суд полагает подлежащими удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, в сумме – 10000 рублей и подлежащими взысканию солидарно с ГОРЯЧЕГО и ПОЛЯНСКОГО.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ГОРЯЧЕГО ИВАНА ИВАНОВИЧА, признать виновными в совершении преступлений предусмотренных п. «А,В» ч.2 ст. 158, ч.2 ст.159 УК РФ и назначить им наказание в виде:

По п. «А,В» ч.2 ст. 158 УК РФ - двух лет лишения свободы, без ограничения свободы,

По ч.2 ст.159 УК РФ – двух лет лишения свободы, без ограничения свободы,

На основании ст. 159 ч. 2 УК РФ и определить ГОРЯЧЕМУ окончательное наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать ГОРЯЧЕМУ назначенное наказание условным с испытательным сроком на три года.

Меру пресечения ГОРЯЧЕМУ подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на ГОРЯЧЕГО обязанность не менять места регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, ежемесячно проходить там регистрацию.

Приговор <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ГОРЯЧЕГО по ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 Ч.2 П. «б,в» УК РФ к двум годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на один год и шесть месяцев подлежит самостоятельному исполнению.

ПОЛЯНСКОГО СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «А,В» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре месяца.

В соответствии с п. «Б» ч.1 ст. 58 УК РФ назначить ПОЛЯНСКОМУ отбывание наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения ПОЛЯНСКОМУ подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания ПОЛЯНСКОМУ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с ГОРЯЧЕГО и ПОЛЯНСКОГО солидарно, в пользу ФИО7 10000 рублей, в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Приговор в течении десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшими и осужденным в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: