Приговор по делу о покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.



П Р И Г О В О Р <данные изъяты>

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Подкопаев В.Л.

с участием государственного обвинителя Московско-Смоленской транспортной прокуратуры Бунтина С.Д.

подсудимого АБДУНАЗАРОВА АБДУЛАЗИЗА КАМБАРАЛИЕВИЧА

защитника Фокина В.Г. представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Кабановой А.С.

а также

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

АБДУНАЗАРОВА АБДУЛАЗИЗА КАМБАРАЛИЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> жителя <адрес>, <адрес> <адрес>, гражданина <адрес>, образование среднее, холостого, не работающего, судимого: 1) 26.12.2008г. мировым судьей 381 судебного участка судебного района «Красносельский» г. Москвы по ст.30ч.3-ст.158 ч.1 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного 12.03.2009г. по отбытию наказания, судимость не погашена; 2) 21.07.2010г. Черемушскинским районным судом г.Москвы по ст.158 ч.2 п.»а» УК РФ к 9-ти месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 21.02.2011 г. по отбытию наказания, судимость не погашена

По ст.30ч.3-ст.158 ч.2 п.»г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

АБДУНАЗАРОВ совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем. Преступление совершено подсудимым на территории Наро-Фоминского района, Московской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 01 час 30 минут, АБДУНАЗАРОВ, находясь в 10 вагоне электропоезда №, сообщением «<данные изъяты>», на перегоне станций <адрес> <адрес>, тайно, из корыстных побуждений, с целью присвоения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО6 спит, и не смотрит за своими вещами, подошел к тому, огляделся по сторонам, и убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, похитил из правого внутреннего кармана куртки последнего мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью, 3000 рублей, с сим-картой оператора Билайн на счету которой находились деньги в сумме 100 рублей, не представляющие для потерпевшего материальной ценности. После чего АБДУНАЗАРОВ, увидев сотрудников милиции, с места преступления попытался скрыться, но свой преступный умысел до конца довести не смог, так как был задержан и доставлен в дежурную часть ЛОМ на ст. Нара, где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, в левом рукаве куртки, похищенный телефон с сим-картой оператора Билайн у него был обнаружен и изъят.

Подсудимый АБДУНАЗАРОВ согласился с предъявленным ему обвинением по ст.30ч.3-ст.158 ч.2 п.»г» УК РФ в полном объеме, санкция которой не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевший ФИО6 в своем письменном заявлении поддержали ходатайство подсудимого.

Суд считает, что обвинение АБДУНАЗАРОВА в совершении покушения на кражу, то есть в покушении на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем по ст.30ч.3-ст.158 ч.2 п.»г» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и меры наказания АБДУНАЗАРОВУ суд усматривает в его действиях рецидив преступлений, что учитывает как отягчающее наказание обстоятельство и такие смягчающие наказание обстоятельства как полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от содеянного, возмещение имущественного ущерба путем изъятия и отсутствие претензий со стороны потерпевшего. Однако с учетом личности АБДУНАЗАРОВА, который имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за аналогичные преступления, вновь совершил преступление средней тяжести, что свидетельствует о нежелании встать на путь исправления, суд назначает АБДУНАЗАРОВУ наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы в соответствие со ст.73 УК РФ и иных видов наказания суд не усматривает.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АБДУНАЗАРОВА АБДУЛАЗИЗА КАМБАРАЛИЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30-ч.3-ст.158 ч.2 п.»г» УК РФ и назначить ему наказание с применением требований ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы сроком на один год и восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения АБДУНАЗАРОВУ оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок наказания АБДУНАЗАРОВУ исчислять с 16 марта 2011 года.

Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшим, осужденным в тот же срок, с момента вручения копии приговора, в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: