П Р И Г О В О Р <данные изъяты>
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ
Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Подкопаев В.Л.
с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской городской прокуратуры Московской области Морозкиной О.В.
подсудимого ШМЫГ ДЕНИСА АЛЕКСАНДРОВИЧА
защитника Ситухи И.В. представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Кабановой А.С.
а также потерпевшей ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
ШМЫГ ДЕНИСА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, не судимого
По ст.158 ч.2 п."в" УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
ШМЫГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено подсудимым на территории Наро-Фоминского района, Московской области при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 23 часов 00 минут по 00 часов 00 минут, ШМЫГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в помещении кафе «<данные изъяты>» на 2-ом этаже торгового центра «<данные изъяты> расположенном на <адрес> километре <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО2 оставила свою сумку без надлежавшего присмотра, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и его действия останутся тайными, тайно похитил сто стола сумку, принадлежащую ФИО2, стоимостью 1000 рублей, в которой находились:
-сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 5100 рублей, в который была установлена СИМ карта сотовой компании «<данные изъяты>», не представляющая для потерпевшей материальной ценности и карта памяти на 1 GB стоимостью 400 рублей, находящийся в кожаном чехле, стоимостью 500 рублей.
-кошелек, стоимостью 1000 рублей, в котором были денежные средства в сумме 160 рублей, 1 доллар США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 29,41 рублей, и 10 евро, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 40,08 рублей за 1 евро, на общую сумму 400 рублей, 80 копеек.
-денежные средства в размере 1000 рублей.
-зарплатная карта «<данные изъяты>», не представляющая для ФИО2 материальной ценности.
-паспорт гражданина Российской Федерации оформленный на имя ФИО2
-пенсионное удостоверение оформленное на имя ФИО2
-удостоверение <данные изъяты>, с приложением <данные изъяты> формы на имя ФИО2
-очки для зрения, с диоптрией +3,5 стоимостью 3000 рублей, которые были в футляре стоимостью 500 рублей.
С похищенным имуществом ШМЫГ с места преступления скрылся. Обратил похищенное в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 12090 рублей 21 копейку.
Подсудимый ШМЫГ согласился с предъявленным ему обвинением по ст.158 ч.2 п."в" УК РФ в полном объеме, санкция которой не превышает десяти лет лишения свободы, вину, а также исковые требования о возмещении имущественного ущерба признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник, а также потерпевшая, поддержали ходатайство подсудимого.
Суд считает, что обвинение ШМЫГ в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину по ст.158 ч.2 п."в" УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.
При назначении вида и меры наказания ШМЫГ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства как полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий от содеянного, в связи с чем, с учетом мнения потерпевшей просившей суд не лишать свободы подсудимого, суд считает возможным назначить ШМЫГ наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с применением требований ст.73 ч.5 УК РФ возложить на подсудимого обязанность не менять места регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, ежемесячно проходить там регистрацию и пройти курс лечения от наркомании.
Исковые требования потерпевшей ФИО2 о возмещении имущественного ущерба в связи с хищением, как признанные подсудимым, суд удовлетворяет в соответствие со ст.1064 ГК РФ в полном объеме на сумму 12090 рублей 21 копейку.
Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ШМЫГ ДЕНИСА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п."в" УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное ШМЫГ наказание условным с испытательным сроком на два года и шесть месяцев.
В соответствие со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на ШМЫГ ДЕНИСА АЛЕКСАНДРОВИЧА обязанность не менять места регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, ежемесячно проходить там регистрацию и пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения ШМЫГ – подписку о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать со ШМЫГ ДЕНИСА АЛЕКСАНДРОВИЧА в пользу ФИО2 в счет возмещения имущественного ущерба в связи с хищением 12090 рублей 21 копейку.
Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшей и осужденным в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: