обвинительный приговор по делу



№ г. ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Жилина Л.В.,

С участием гос. обвинителя – ст. пом. прокурора г. Наро-Фоминска Галкиной Л.В.,

Подсудимого Дементьева С.М.,

Защитника Ситуха И.В., представившего удостоверение № и ордер №,

При секретаре Портновой М.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ДЕМЕНТЬЕВА СЕРГЕЯ МИХАЙЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, место жительства и регистрации не имеет, является лицом БОМЖ, гражданство РФ, образование среднее, не женатого, не работающего, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Нагатинским р/с <адрес>, по ст. 105, ч. 1 УК РФ к 12 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно с неотбытым сроком наказания 3 года 2 месяца 15 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дементьев С.М. совершил тайное хищение личного имущества ФИО8 с причинением значительного ущерба потерпевшему. Преступление совершено на территории <адрес> <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Дементьев С.М., преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к принадлежащему ФИО4 участку № ОМС «<данные изъяты>» у <адрес> <адрес>, на территории которого хранилось имущество, а именно: запчасти от а/м ГАЗ-12 «ЗиМ», запчасти от а/м «КАМАЗ» и строительный материалы, принадлежащие ФИО8 Применяя физическую силу, Деменьтев С.М. отогнул руками металлические рифленые листы на воротах данного участка и через образовавшийся проем незаконно проник на территорию, где убедился, что на указанном участке имеются запчасти от автомобиля и строительные материалы, которые можно похитить и сдать в пункт приема металла с целью получения дальнейшей материальной выгоды. Так как металлические детали были тяжелые и громоздкие, Дементьев С.М. с целью облегчения кражи имущества вернулся в квартиру сожительницы ФИО6 по адресу: <адрес>, взял у нее санки для дальнейшего вывоза похищенного имущества с указанного участка. После этого Дементьев С.М. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов в продолжение своего преступного умысла на тайное хищение чужого имущества подошел к вышеуказанному участку и через проем в воротах незаконно проник на территорию, откуда тайно похитил автозапчасти от автомашины ГАЗ – 12 «ЗиМ», а именно: 2 металлические автомобильные двери в полном комплектном состоянии стоимостью 12000 рублей каждая, на общую сумму 24000 рублей, принадлежащие ФИО8 После этого Дементьев С.М. похищенное имущество погрузил на заранее взятые из дома санки и с похищенным с места преступления скрылся. Похищенные двери Дементьев С.М. привез к пункту приема металла ООО <данные изъяты> <адрес>, и сложил их у ворот.

Затем Дементьев С.М. около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ преследуя корыстную цель и продолжая реализовывать свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, вернулся к участку № ОМС «<данные изъяты>», расположенному у <адрес> <адрес>, принадлежащему ФИО4, и через проем в воротах незаконно проник на участок, откуда тайно похитил автозапчасти от автомашины ГАЗ – 12 «ЗиМ», а именно: еще 2 металлические автомобильные двери в полном комплектном состоянии стоимостью 12000 рублей каждая, на общую сумму 24000 рублей, принадлежащие ФИО8 После этого Дементьев С.М. похищенное имущество погрузил на заранее взятые из дома санки и с похищенным с места преступления скрылся. Похищенные автомобильные двери Дементьев С.М. привез к пункту приема металла ООО <данные изъяты>» <адрес>, где Дементьев сдал в указанный пункт приема металла похищенные им 4 автомобильные двери от а/м ГАЗ -12 «ЗиМ», тем самым распорядился ими по своему усмотрению. Затем, Дементьев С.М.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в продолжение своего преступного умысла, преследуя корыстную цель на тайное хищение чужого имущества, взял заранее приготовленные в квартире сожительницы ФИО6 по адресу: <адрес>, санки для вывоза похищенного имущества, вернулся к принадлежащему ФИО4 участку № ОМС «<данные изъяты>» у д. <адрес> <адрес>, через проем в воротах незаконно проник на территорию, откуда тайно похитил задний мост от автомашины ГАЗ -12 «ЗиМ» полном комплектном состоянии стоимостью 20000 рублей, принадлежащий ФИО8 После этого Дементьев С.М. похищенное имущество погрузил на санки и с похищенным с места преступления скрылся. Похищенное имущество Дементьев С.М. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, сдав в пункт приема металла ООО «<данные изъяты>» на территории ОАО <данные изъяты>» <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов Дементьев С.М., в продолжение своего преступного умысла на тайное хищение чужого имущества, взяв заранее приготовленные в квартире сожительницы ФИО6 по адресу: <адрес>, санки для вывоза похищенного имущества, подошел к принадлежащему ФИО4 участку № ОМС «<данные изъяты> у д.<адрес>, через проем в воротах незаконно проник на территорию, откуда тайно похитил автозапчасти от автомашины «Камаз», а именно: 4 аккумулятора стоимостью 7.506 рублей каждый, на общую сумму 30.024 рубля, и задний фаркоп стоимостью 3.890 рублей, принадлежащие ФИО8 После этого Дементьев С.М. похищенное имущество погрузил на санки и с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Похищенное имущество Дементьев С,М. сдал в пункт приема металла ООО <данные изъяты> <адрес>, т.е. распорядился им по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут Дементьев С.М. в продолжение своего преступного умысла на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, с заранее приготовленными санками вернулся к принадлежащему ФИО4 участку № ОМС «<данные изъяты>» у д<адрес>, через проем в воротах незаконно проник на территорию, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО8 следующие автозапчасти от автомашины ГАЗ-12 «ЗиМ»: передний мост в полном комплектном состоянии стоимостью 12.000 рублей, передний бампер стоимостью 22.000 рублей, задний бампер стоимостью 24.000 рублей, переднюю облицовку решетки стоимостью 8.000 рублей. После этого Дементьев С.М. похищенное имущество погрузил на санки и с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Похищенное имущество Дементьев С.М. обратил в свою собственность и сдал в пункт приема металла ООО «<данные изъяты>» <адрес>, т.е. распорядился им по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут Дементьев С.М. в продолжение своего преступного умысла на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, с заранее приготовленными санками вернулся к принадлежащему ФИО4 участку № ОМС «<данные изъяты>» у <адрес>, через проем в воротах незаконно проник на территорию, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО8 4 раздвижные трубы из железа стоимостью 850 рублей каждая на общую сумму 3.400 рублей. После этого Дементьев С.М. похищенное имущество погрузил на санки и с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Похищенное имущество Дементьев С.М. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению. Своим преступными действиями Дементьев С.М. причинил потерпевшему ФИО8 значительный ущерб на общую сумму 171.314 рублей.

Подсудимый Дементьев С.М. согласился с предъявленным обвинением и полностью признал свою вину, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены положения уголовно-процессуального законодательства об особом порядке судебного разбирательства, и подсудимый подтвердил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и свое право на обжалование приговора суда лишь в части вида и срока назначенного наказания.

Государственный обвинитель Галкина Л.В., защитник Ситуха И.В. согласились с заявленным подсудимым ходатайством, соответствующим действующему законодательству.

Потерпевший ФИО8 в своем заявлении суду не представил возражений против рассмотрения дела в особом порядке, не заявил иск о взыскании имущественного ущерба, попросил назначить подсудимому строгое наказание.

Суд считает, что обвинение подсудимого Дементьева С.М. в совершении тайного хищения личного имущества, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено представленными по делу доказательствами: узнав о наличии на территории участка частного владельца ценного имущества, Дементьев, осознавая противоправность своих действий, рассчитывая на свою безнаказанность, воспользовавшись отсутствием в месте нахождения имущества собственника и посторонних лиц, в продолжение двух дней тайно похитил принадлежащее потерпевшему имущество значительной стоимости и в большом объеме, которым распорядился по своему усмотрению. С учетом стоимости похищенного имущества и размера причиненного потерпевшему материального ущерба действия Дементьева С.М. обоснованно были квалифицированы предварительным следствием по ст. 158, ч. 2, п. « в» УК РФ. Поскольку Федеральным законом № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ внесены изменения в часть 2 ст. 10 УК РФ суд считает необходимым переквалифицировать действия Дементьева со ст. 158, ч. 2, п. « в» УК РФ в редакции ФЗ № от 27. 12. 2009 г. на ст. 158, ч. 2, п. « в» УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ

При назначении вида и меры наказания подсудимому Дементьеву С.М. суд учитывает как смягчающее наказание обстоятельство полное признание вины подсудимым и явку с повинной, однако с учетом такого отягчающего наказание обстоятельства как рецидив преступлений, а также совершение преступления в период условно-досрочного освобождения от наказания, таких отрицательных данных о личности как отсутствие у Дементьева постоянной или временной регистрации, отсутствие работы и источников дохода, суд считает необходимым назначить ему наказание с учетом требований ст. 316, ч. 7 УПК РФ в виде лишения свободы и без применения ст. 64 УК РФ. С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств суд не применяет к подсудимому дополнительные меры наказания.

Поскольку новое умышленное корыстное преступление Дементьев совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору суда, согласно ст. 79, ч. 7 УК РФ суд отменяет Дементьеву условно-досрочное освобождение от наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В действиях Дементьева имеется совокупность приговоров, и окончательное наказание Дементьеву назначается в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию одного года лишения свободы от неотбытого наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ

По настоящему делу соблюдены предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ условия постановления приговора суда без проведения судебного разбирательства, и потому,

руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ДЕМЕНТЬЕВА СЕРГЕЯ МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 г. и назначить ему в соответствии со ст. 316, ч. 7 УПК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев без дополнительного наказания.

Согласно ст. 79, ч. 7 УК РФ отменить Дементьеву условно-досрочное освобождение от наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию одного года лишения свободы от неотбытого наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ назначить Дементьеву по совокупности приговоров окончательное наказание в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить Дементьеву С.М. прежнюю – заключение под стражу.

Срок наказания исчислять Дементьеву С.М. с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.В.Жилина