Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ
Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Гордеев К.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Наро-Фоминской городской прокуратуры Галкиной Л.В.
Подсудимых: КАПРЕЛЕВА, ДИВЕЕВА, КОНОВАЛОВА,
Защитников: Лускан Т.Ю. представившей удостоверение № и ордер №, Никольского А.О., представившего удостоверение № и ордер №, Сергеева А.С., представившего удостоверение № и ордер №,
При секретаре Аракелян М.К.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
КАПРЕЛЕВА ДЕНИСА СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина <адрес>, образование среднее, холостого, не работающего, ранее не судимого,
в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч.2 ст. 166 УК РФ
ДИВЕЕВА ИГОРЯ ИВАНОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, ранее не судимого,
в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч.2 ст. 166 УК РФ
КОНОВАЛОВА ГРИГОРИЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, ранее не судимого,
в совершении преступлений предусмотренных п. «А» ч.2 ст. 166, ч.1 ст.222 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
КАПРЕЛЕВ, ДИВЕЕВ и КОНОВАЛОВ совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
Так они, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, находясь во дворе <адрес> <адрес> КАПРЕЛЕВ, действуя совместно и по предварительному сговору с ДИВЕЕВЫМ и КОНОВАЛОВЫМ, имея умысел на угон автомобиля «HYUNDAI Accent», принадлежащего ФИО2, государственный регистрационный знак №, который был припаркован во дворе этого дома, подошёл к указанному автомобилю и ключами, которые ему передал ФИО2 для установки дополнительного оборудования, открыл дверь автомобиля, проник в салон и запустил двигатель. В это время, ДИВЕЕВ и КОНОВАЛОВ, действуя согласно предварительной преступной договоренности, перепилили дужку навесного замка въездных ворот ножовкой по металлу, принадлежащей ДИВЕЕВУ, и тем самым создали условия для беспрепятственного выезда автомобиля с территории двора. После этого, продолжая свои преступные действия, ДИВЕЕВ и КОНОВАЛОВ сели в салон автомобиля, и на угнанном автомобиле, которым управлял КАПРЕЛЕВ, начали движение по автодороге <адрес> в направлении <адрес> <адрес>. Доехав до <адрес>, они на автомобиле продолжили движение по вышеуказанной дороге в направлении <адрес>. Во время движения, на 12 километре автодороги <адрес> КАПРЕЛЕВ не справился с управлением, от чего автомобиль съехал в левый кювет по ходу движения.
Кроме того КОНОВАЛОВ совершил незаконное хранение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:
Так он ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время суток, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно приобрел путем присвоения найденного в мусорном контейнере, расположенном у <адрес>, 10 патронов калибра 5, 45 мм, которые, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являются 5,45х39 5,45-мм военными патронами, которые относятся к категории боеприпасов, пригодными для стрельбы. После этого КОНОВАЛОВ незаконно перенес боеприпасы по месту своего проживания, расположенному по адресу: <адрес>, <адрес>, где хранил их до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, после чего взял из дома указанные патроны и носил их при себе в левом нижнем наружном кармане своей куртки до момента обнаружения и изъятия боеприпасов сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра в помещении кабинета № <адрес> ГОМ, расположенного по адресу: <адрес>, то есть до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимый КАПРЕЛЕВ в судебном заседании частично признал свою вину, подтвердил обстоятельства совершения угона изложенные в обвинении, показав при этом, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он проживал вместе со своей матерью, ФИО4 ФИО23 в доме у ФИО2 с которым он знаком около 3 лет. ФИО2 постоянно проживает в городе <адрес>, но он часто приезжает в Верею, где он ему помогал в строительстве его дома. ДД.ММ.ГГГГ перед отъездом в <адрес>, ФИО2 отставил ему ключи, от своей новой автомашины «Хёндай Акцент», красного цвета, которую он оставил припаркованную на своем участке у <адрес> <адрес>, для того чтобы он поставил на его автомашине стеклоподъемники. При этом выездные ворота, своего участка он закрыл на навесной замок, а ключи от замка забрал с собой и попросил, чтобы он после того как сделаю все дела связанные с машиной больше её не трогал. ДД.ММ.ГГГГ примерно около 18 часов вечера в дом на участок <адрес> <адрес>, <адрес>, где находился он и его мать, приехали его младший брат ФИО24 и брат бывшего второго мужа его матери ФИО25, проживающий в <адрес>, с которыми они в последствии стали совместно употреблять спиртные напитки, после чего они легли спать в доме ФИО2. В тот день стеклоподъемники в машине ФИО2 он не установил. ДД.ММ.ГГГГ проснувшись, ФИО26, ФИО4 ФИО11 и его мать стали с утра, опохмелятся. Он с ними сначала выпивать не стал, а пошел, и почистил снег во дворе, после чего перегнал машину, поближе к дому. Чуть позже он присоединился к ним и снова стал употреблять спиртные напитки. Примерно в 11 часов дня ДД.ММ.ГГГГ к ним пришли общие знакомые Дивеев Игорь и Коновалов Григорий, которые также стали употреблять спиртное. В процессе распития, ФИО4 пояснил, что ему нужно домой за деньгами, и тогда он сказал, что отвезет ФИО4 ФИО11. После этого он пошёл переоделся и вышел на улицу, ворота на участок уже были открыты, а все кто были в доме уже стояли на улице. На момент совершения действия, он осознавал, противоправность своих действий. Документы на автомобиль находились дома и он знал где они лежат, но брать их не стал. Прав на управление транспортным средством у него нет, т.к. его их лешили примерно полтора года назад сроком на 2 года. Никого из присутствующих лиц данные обстоятельства не остановили. Кто спилил замок, с ворот он не видел. Время было примерно около часа дня. Все: его брат-ФИО27, ФИО4 ФИО11, Коновалов Г. и Дивеев И.и его мать, стали усаживаться в машину, после чего поехали в <адрес>. В Верее они высадили ФИО11, потом поехали в <адрес>, где высадили ФИО28. Потом они заехали в <адрес>, где высадили его мать и Дивеева. Коновалов попросил его довезти его до <адрес>, он согласился и они поехали в <адрес> <адрес>. После поездки в <адрес> он хотел поставить автомобиль на место. Все это время машиной управлял только он, и управлял ею в состоянии алкогольного опьянения, хотя и осознавал противоправность своих действий и в этот момент. В момент, когда они проезжали по <адрес>, <адрес>, в районе находящейся там автобусной остановкой, он не справился с управлением и съехал в кювет. Он Позвонил ФИО2 и сообщил ему, что разбил его машину. Сговора на угон транспортного средства у них не было.
В соответствии с оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаниями обвиняемого КАПРЕЛЕВА «В настоящее время фактически я проживаю у своей девушки в <адрес>- точного адреса не знаю. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ я проживал вместе со своей матерью, ФИО29 в доме у ФИО2 с которым я знаком около 3 лет. До проишествия я со ФИО2 находился в дружеских отношениях. ФИО2 постоянно проживает в городе Москва, но он часто приезжает в Верею, где я ему помогал в строительстве его дома. ДД.ММ.ГГГГ перед отъездом в <адрес>, ФИО2 отставил мне ключи, от своей новой автомашины «Хёндай Акцент», красного цвета, которую он оставил припаркованную на своем участке у <адрес>, <адрес>. Для того чтобы я поставил на его автомашине стеклоподъемники и перегнал в другое место на его участке. При этом выездные ворота, своего участка он закрыл на навесной замок, а ключи от замка забрал с собой и попросил, чтобы я после того как сделаю все дела связанные с машиной больше её не трогал. ДД.ММ.ГГГГ примерно около 18 часов вечера в дом на участок <адрес>. <адрес> <адрес>, где находился я и моя мать, приехали мой младший брат ФИО30 и брат бывшего второго мужа моей матери ФИО4 ФИО11 ФИО31, проживающий в <адрес>, с которыми мы в последствии стали совместно употреблять спиртные напитки, после чего мы легли спать в доме ФИО2. В тот день стеклоподъемники в машине ФИО2 я не установил. ДД.ММ.ГГГГ проснувшись, мой брат ФИО32, ФИО4 ФИО11 и моя мать стали с утра, опохмелятся. Я с ними сначала выпивать не стал, а пошел, и почистил снег во дворе, после чего перегнал машину, поближе к дому. Чуть позже я присоединился к ним и снова стал употреблять спиртные напитки. Примерно в 11 часов дня ДД.ММ.ГГГГ к нам пришли наши общие знакомые Дивеев Игорь и Коновалов Григорий, проживающие в <адрес>, <адрес>, которые также с нами стали употреблять спиртное. В процессе распития мы разговаривали на разные темы, и входе разговора, ФИО4 пояснил, что ему нужно домой за деньгами, и тогда я сказал, что отвезу ФИО4 ФИО11. После этого я пошёл переоделся и вышел на улицу, ворота на участок уже были открыты, а все кто были в доме уже стояли на улице. На момент совершения действия, я не осознавал, противоправность своих действий в связи с тем, что до этого ФИО2 мне полностью доверял в том числе и ключи от автомобиля, что и подтверждает его доверие ко мне. Мне была поставлена задача перегнать автомобиль, в связи с этим я мог находиться за рулём данной автомашины. До этого случая, ФИО2 доверял мне ключи от забора, так же иногда его вообще не закрывал. Документы на автомобиль находились дома и я знал где они лежат, но брать я их не стал. Прав на управление транспортным средством у меня нет, т.к. меня решили примерно полтора года назад сроком на 2 года. На тот момент я не думал о том, что сажусь за руль в состоянии алкогольного опьянения. Никого из присутствующих лиц данные обстоятельства не остановили. Кто спилил замок, с ворот я не видел. Время было примерно около часа дня. Мы все: мой брат-ФИО33 ФИО4 ФИО11, Коновалов Г. и Дивеев И.и моя мать, стали усаживаться в машину, после чего мы поехали в <адрес>. В Верее мы высадили ФИО11, потом поехали в <адрес>, где высадили моего брата ФИО34. Потом мы заехали в <адрес>, где высадили мою мать и Дивеева. Коновалов попросил меня довезти его до <адрес>, я согласился и мы поехали, на автомашине ФИО2 в <адрес>, <адрес>. После поездки в <адрес> я хотел поставить автомобиль на место. Все это время машиной управлял только я, и управлял ею в состоянии алкогольного опьянения, хотя и осознавал противоправность своих действий и в этот момент. В момент, когда мы проезжали по <адрес>, <адрес>, в районе находящейся там автобусной остановкой, я не справился с управлением и съехал в кювет. Выйдя из машины и оценив ситуацию, было видно, что я повредил автомашину ФИО2, а именно были повреждены: правое переднее крыло, передний бампер, правая передняя фара, правое переднее колесо, и правая стойка. Я пробовал выехать из кювета самостоятельно, но поняв, что вытащить машину самостоятельно мы не сможем Коновалов, обратился к знакомому за помощью, который помог вытащить машину ФИО2 из кювета. Затем мы поменяли переднее правое колесо и собрались ехать в <адрес>, но, отъехав метров пятьсот, машина перестала ехать, так как заклинило правое переднее колесо. Я Позвонил ФИО2 и сообщил ему, что разбил его машину, на что он на меня наругался. Я позвонил своему знакомому который согласился мне помочь, притащить автомобиль ФИО2 в <адрес>, он сказал, что подъедет к дому ФИО2 в <адрес>. После этого мы решили оставить машину, где она сломалась, а сами на попутках добрались до <адрес> где меня впоследствии задержали сотрудники милиции. Они мне пояснили, что ФИО2 заявил об угоне, своей автомашины «Хёндай Акцент», и доставили в <адрес> ГОМ для дальнейшего разбирательства. Противоправность своих действий я полностью осознавал, вину признаю полностью, в содеянном раскаиваюсь.» (л.д.л.д.88-90; 112-114)
Подсудимый ДИВЕЕВ в судебном заседании частично признал свою вину, подтвердил обстоятельства совершения угона изложенные в обвинении, показав при этом, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов дня, он вместе с Коноваловым Григорием пришли в <адрес>. <адрес>, <адрес>, где находились Капрелёв Денис, его брат ФИО35, его дядя ФИО4 ФИО11, и его мать ФИО36, где они вместе стали употреблять спиртные напитки. Сам дом принадлежит ФИО2, а Капрелёв Денис и его мать ФИО37, временно проживают по данному адресу, а также помогают ему по хозяйству. Выпив они вышли на улицу, где Капрелёв Денис, сказал, что ему надо съездить в <адрес>. После этого Денис указал на припаркованный возле дома автомобиль «Хёндай Акцент» красного цвета, и сказал, что поедем на ней. Он знал, что данная автомашина принадлежит ФИО2, он купил её себе совсем недавно и Капрелёву ездить на ней запрещал. Сам ФИО2 на тот момент находился в <адрес>, по своим делам. Он и Коновалов Григорий увидели, что въездные ворота участка закрыты на навесной замок. Он решил спилить данный замок. Для этого он сходил домой, где взял ножовку по металлу и вернувшись, перепилил дужку навесного замка. Все сели в машину, и поехали в сторону <адрес>, где высадили ФИО4 ФИО11. После они поехали в <адрес> где высадили, ФИО38, и затем направились в <адрес>, где он и мать Капрелёва Дениса, ФИО4 ФИО39, вышли из автомобиля и пошли домой, а Капрелёв Денис и Коновалов Григорий, поехали в <адрес>, <адрес>.
Подсудимый КОНОВАЛОВ в судебном заседании частично признал свою вину по эпизоду угона, и полностью признал вину по эпизоду незаконного хранения и ношения боеприпасов, подтвердил обстоятельства совершения угона изложенные в обвинении, показав при этом, что С Дивеевым Игорем знаком около 3 месяцев, и примерно столько же он проживал у него в доме по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. Примерно в 11 часов дня ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Дивеевым Игорем пришли в <адрес> <адрес>, где находились Капрелёв Денис, его брат ФИО40, брат их бывшего отчима ФИО4 ФИО11, и их мать ФИО4 ФИО41, и все вместе стали употреблять спиртные напитки. В процессе распития ФИО11, пояснил, что ему надо в <адрес>, а Капрелёв Денис сказал, что довезёт ФИО4 на машине ФИО2, «Хёндай Акцент» красного цвета. Он знал, что данная автомашина принадлежит ФИО2 Усевшись в машину, за руль которой сел Капрелёв Денис, они все поехали в сторону <адрес>, где в последствии высадили ФИО4 ФИО11, потом направились в <адрес> где высадили, ФИО42. Далее направились в <адрес> где высадили Дивеева и мать Капрелёва Дениса, ФИО43, а он и Капрелёв Денис поехали кататься дальше в <адрес> <адрес>. В момент, когда проезжали по <адрес>, <адрес>, в районе находящейся там автобусной остановкой, Денис не справился с управлением и съехал в кювет. Сговора на угон автомобиля у них не было.
Обнаруженные у него при личном досмотре боеприпасы он нашел на свалке в ДД.ММ.ГГГГ и до настоящего времени хранил у себя в сарае. В ДД.ММ.ГГГГ, он убираясь в сарае обнаружил положенные им же патроны и положил их себе в карман куртки, намереваясь в дальнейшем сдать их сострудникам милиции. Однако поскольку он был в состоянии сильного опьянения, то в милицию он не пошел, а его самого задержали сотрудники милиции и при личном досмотре обнаружили у него патроны. Продавать или каким то иным способом реализовывать данные патроны он не собирался.
В соответствии с оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаниями обвиняемого КОНОВАЛОВА, «С Дивеевым Игорем я знаком около 3 месяцев, и примерно столько же я проживал у него в доме по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. Примерно в 11 часов дня ДД.ММ.ГГГГ я вместе с Дивеевым Игорем пришли в <адрес>, <адрес>, где находились Капрелёв Денис, его брат ФИО44, брат их бывшего отчима ФИО4 ФИО11, и их мать ФИО4 ФИО45, и мы все вместе стали употреблять спиртные напитки, а именно самого. Дом в котором мы находились на тот момент, принадлежит ФИО2, а ФИО46, временно проживает по данному адресу, а именно сторожит дом во время отсутствия ФИО2, а также помогает ему по хозяйству, а Капрелёв Денис помогал своей матери и тоже проживал в том же доме. В процессе распития мы разговаривали на разные темы, в ходе которого ФИО11, пояснил, что ему надо в <адрес> за деньгами, где он и живет, далее в ходе разговора Капрелёв Денис сказал, что довезёт ФИО4 на машине ФИО2, «Хёндай Акцент» красного цвета. Я знал, что данная автомашина принадлежит ФИО2, он купил её себе, сам ФИО2 на тот момент находился в <адрес>. Также я знал, что ездить на своей машине Капрелёву Денису, ФИО2 не разрешал, но нас от идеи Капрелёва Дениса, это обстоятельство не остановило. После разговора мы все вышли на улицу во двор, мать Дениса оставалась дома, Капрелёв Денис направился к машине и стал заводить её, а я с Дивеевым увидев, что въездные ворота участка закрыты на навесной замок, а ключи от замка были у ФИО2 с собой, так как он их забрал специально, чтоб никто не ездил на его машине, решили, что надо спилить данный замок, и Дивеев сходил домой, где взял ножовку по металлу, вернулся на участок и спили замок. На тот момент мы все находились в состоянии алкогольного опьянения, и никто из нас, хотя при этом, осознавая, что данная машина принадлежит ФИО2, и что мы берем её без разрешения ФИО2, не остановились в своих действиях, а продолжали участвовать в угоне автомашины ФИО2, с целью покататься. Усевшись в машину, за руль которой сел Капрелёв Денис, мы поехали в сторону <адрес>, где в последствии высадили ФИО4 ФИО11, потом мы направились в <адрес> где мы высадили, ФИО47. Далее мы направились в <адрес>, где мы высадили Дивеева и мать Капрелёва Дениса, ФИО48, а я и Капрелёв Денис поехали кататься дальше в <адрес>, <адрес>. Все это время машиной управлял только Капрелёв Денис, и управлял ею в состоянии алкогольного опьянения. В момент, когда мы проезжали по <адрес>, <адрес>, в районе находящейся там автобусной остановкой, Денис не справился с управлением и съехал в кювет. Выйдя из машины и оценив ситуацию, было видно, что машина ФИО2 повреждена, а именно были повреждены: правое переднее крыло, передний бампер, правая передняя фара, правое переднее колесо, и правая стойка. Мы попробовали вытащить автомобиль самостоятельно, но поняв, что вытащить машину самостоятельно мы не сможем я обратился к своему знакомому. Мой знакомый приехал на тракторе и помог вытащить машину ФИО2 из кювета. Затем мы поменяли переднее правое колесо и собрались ехать дальше, но, отъехав метров пятьсот, машина перестала ехать, так как заклинило правое переднее колесо. Тогда мы решили оставить машину, где она сломалась, а сами на попутках добрались до <адрес>, где нас задержали сотрудники милиции, как они пояснили, что ФИО2 заявил об угоне, своей автомашины «Хёндай Акцент», и доставили в <адрес> ГОМ для дальнейшего разбирательства. Противоправность своих действий я полностью осознавал, вину признаю полностью, в содеянном раскаиваюсь.» (л.д.л.д.96-98; 225-228);
Кроме признания своей вины в инкриминируемых им деяниях, вина КАПРЕЛЕВА ДИВЕЕВА и КОНОВАЛОВА подтверждается следующими, собранными по делу доказательствами:
Показаниями потерпевшего ФИО2 который показал, что у него есть земельный участок №, расположенный в <адрес>, <адрес>а, <адрес> автомобиль марки «Хундай Акцент», гос. Номер №, красного цвета, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска. Данный автомобиль он приобрел ДД.ММ.ГГГГ. На дачный участок и в дачный дом имеют свободный доступ, местные жители: Капрелев Денис Сергеевич, местный житель и его мать ФИО4. Капрелев Д. С. Помогает ему по хозяйству, а ФИО4 сторожит дом. ДД.ММ.ГГГГ, он на своем автомобиле марки «Хундай Акцент», приехал к себе на дачу, в <адрес> <адрес>а. Автомобиль он припарковал на участке, вход на который оборудован металлическими двухстворчатыми воротами, которые запираются на навесной замок. На автомобиль он хотел установить электрические стеклоподъемники и обратился к Капрелеву Д. С. так как слышал, что он разбирается в ремонте автомобилей. Капрелев Д. С. пообещал, что сможет установить стеклоподъемники. Перед отъездом он загнал автомобиль на участок, и комплект ключей передал Капрелеву Д. С., для того, чтобы он, установил на автомобиль стеклоподъемники. Капрелеву Д. С. он запретил ездить на автомобиле. Для того чтобы Капрелев Д. С. в его отсутствие не поехал кататься на автомобиле, он запер ворота на навесной замок, а ключи забрал с собой. Ранее он так же не разрешал Капрелеву Д. С. кататься на автомобиле, и не передавал ему ключей. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут, он позвонил Капрелеву Д. С. и поинтересовался, как идут дела по установке стеклоподъемников на автомобиль. Капрелев Д. С. сообщил, что автомобиль «Хундай Акцент», он разбил. После чего, он позвонил в <адрес> ГОМ. Сотрудники милиции мне сообщили, что его автомобиль, под управлением Капрелева Д. С., попал в ДТП, возле <адрес> <адрес>, и в настоящее время находится на территории <адрес> ГОМ. В <адрес> ГОМ он написал заявление по факту угона автомобиля. Автомобиль застрахован по системе АВТОКАСКО в страховой компании <данные изъяты>. Согласно страховке ущерб, причинённый повреждением автомобиля, ему будет возмещать страховая компания, в связи с чем гражданский иск подавать он не желает, в настоящий момент претензий к Капрелеву он не имеет.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО4, показала, что в настоящее время проживает совместно со своим сыном -Капрелёвым Денисом, в доме который принадлежит ФИО2. Со ФИО2 она состоит в дружеский отношениях на протяжении 5 лет, три года из которых она проживает у него в доме. ФИО2 постоянно проживает в <адрес>, а она сторожит его дом. У ФИО49 в собственности находится автомобиль марки «Хёндай Акцент», красного цвета. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 уехал в <адрес>, но перед отъездом договорился с Денисом о том, что последний не его автомобиль установит стеклоподъёмники. ФИО2, перед отъездом загнал автомобиль на свой участок, расположенный в <адрес> <адрес>, при этом выездные ворота, своего участка он закрыл на навесной замок, а ключи от замка забрал с собой, чтоб никто не ездил на его машине. ДД.ММ.ГГГГ примерно около 18 часов вечера к им в дом на участок № <адрес>, <адрес>, приехали ее младший сын ФИО50 и ее бывший муж ФИО4 ФИО11 ФИО51, с которыми она и Капрелёв Денис стали употреблять спиртные напитки, после чего все легли спать. ДД.ММ.ГГГГ проснувшись, ФИО52 и ФИО4 ФИО11 и она стали, опохмелятся. Капрелёв Денис выпивать сразу не стал, а пошел чистить снег во дворе. Чуть позже Денис, почистив снег, присоединился к ним и стал с употреблять спиртные напитки. Примерно около 11 часов дня ДД.ММ.ГГГГ к ним пришли, общие знакомые Дивеев Игорь и Коновалов Григорий, которые также стали употреблять спиртное. В процессе распития завязался разговор, что надо съездить в <адрес>. И Капрелёв Денис предложил покататься на автомашине ФИО2 Затем они все пошли на улицу и стали усаживаться в машину. Все поехали в сторону <адрес>, за рулем все время сидел Капрелёв Денис. Приехав в <адрес>, они высадили ФИО4 ФИО11, после чего поехали в <адрес>, где высадили ФИО53. Затем направились в <адрес>, где она и Дивеев И., вышли и направились по домам, где она легла спать.
Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО4, в соответствии с которыми: «В настоящее время я фактически проживаю по вышеуказанному адресу, совместно со своим сыном -Капрелёвым Денисом, в доме который принадлежит ФИО2. Со ФИО2 я состою в дружеский отношениях на протяжении 5 лет, три года из которых я проживаю у него в доме. ФИО2 постоянно проживает в <адрес>, а я сторожу его дом, во время его отсутствия, также я помогаю ему в хозяйственных делах, а мой сын помогает мне. Мой сын Денис со ФИО2 также состоит в дружеских отношениях. У ФИО54 в собственности находится автомобиль марки «Хёндай Акцент», красного цвета, гос.номер данного автомобиля я не помню. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 уехал в <адрес>, но перед отъездом договорился с Денисом о том, что последний не его автомобиль установит стеклоподъёмники, для чего оставил ключи, от своей автомашины «Хёндай Акцент». ФИО2, перед отъездом загнал автомобиль на свой участок, расположенный в <адрес> <адрес>, при этом выездные ворота, своего участка он закрыл на навесной замок, а ключи от замка забрал с собой, чтоб никто не ездил на его машине. ДД.ММ.ГГГГ примерно около 18 часов вечера к нам в дом на участок № <адрес> <адрес>, приехали мой младший сын ФИО55 и мой бывший муж ФИО4 ФИО11 ФИО56, с которыми я и мой сын Капрелёв Денис в последствии стали употреблять спиртные напитки, после чего мы все легли спать. ДД.ММ.ГГГГ проснувшись, мой младший сын ФИО57 и мой бывший муж ФИО4 ФИО11 и я стали, опохмелятся. Капрелёв Денис с нами выпивать сразу не стал, а пошел чистить снег во дворе. Чуть позже Денис, почистив снег, присоединился к нам и стал с нами употреблять спиртные напитки. Примерно около 11 часов дня ДД.ММ.ГГГГ к нам пришли, наши общие знакомые Дивеев Игорь и Коновалов Григорий, проживающие в <адрес> <адрес>, с которыми я общаюсь, но дружеских отношений не поддерживаю, которые также с нами стали употреблять спиртное. В процессе распития у нас завязался разговор на тему, того, что надо съездить в <адрес>. И мой сын Капрелёв Денис предложил покататься на вышеуказанной автомашине ФИО2, мой сын Денис знал и осознавал, что ФИО2 не давал ему разрешения пользоваться его машиной и тем более куда-либо ездить на ней, также документов на автомашину у моего сына не было, у них с ним был, уговорил лишь об установки стеклоподъемников. И на предложение сына, я стала говорить ему, чтоб он не трогал машину ФИО2, так как ему не разрешали на ней кататься, но он меня не стал слушать и пояснил мне, чтоб я не лезла сюда, он сам знает, что делает. А Коновалов Г., Дивеев И., мой бывший муж ФИО18 и мой младший сын ФИО58 ему воспрепятствовать не стали, а наоборот поддержали его. Затем они все пошли на улицу, а я еще оставалась дома. Время было примерно около трёх часов дня. Через какое-то время я вышла на улицу, и еще раз попыталась остановить своего сына Дениса, чтоб он никуда не ездил на машине ФИО2, но Денис меня снова не стал слушать, машину на тот момент он уже завел. И чтобы выехать на машине с участка, как я потом узнала, Дивеев, ножовкой по металлу, которую он принес из дома, спили замок на въездных воротах. После чего они все стали усаживаться в машину, и мой сын Денис, спросил меня, поеду ли я с ними, на что я согласилась, чтоб ничего не случилось. И мы поехали в сторону <адрес>, за рулем все время сидел мой сын Капрелёв Денис, при этом он находился в состоянии алкогольного опьянения. Приехав в <адрес>, мы высадили ФИО4 ФИО11, после чего мы поехали в <адрес>, где высадили моего младшего сына ФИО59. Затем мы направились в <адрес>, где я и Дивеев И., после того как мы покатались, вышли и направились по домам, а мой сын Капрелёв Денис и Коновалов Григорий, поехали в <адрес> <адрес>, хотя когда они нас привезли в <адрес>, я просила, Дениса поставить машину и больше не кататься, но он меня снова не слушал. Зайдя в дом, я сразу легла спать. Позже я узнала от Коновалова, что он и мой сын Денис поехали в <адрес> и там съехали с дороги в кювет. Они попробовали выехать из кювета самостоятельно, но поняв, что их усилия тщетны, поймали попутку и поехали в <адрес>, где возле <адрес> Дениса задержали сотрудники милиции. (л.д.58-60);
Показаниями свидетеля ФИО11, который показал что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО60 решили пойти к его матери ФИО61. ФИО4 ФИО62 фактически проживает у своего знакомого ФИО2, по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. Сам ФИО2 постоянно проживает в <адрес>, а ФИО63 помогает ему по хозяйству и охраняет дом во время его отсутствия. Они прошли в дом, где начали употреблять спиртное. Пили до позднего вечера, после чего все легли спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ проснувшись, он, ФИО64 и ФИО4 ФИО65 стали опохмеляться. Капрелёв Денис выпивать не стал и ушёл чистить снег. Через какое-то время он вернулся и присоединился к ним. Потом пришли Дивеев Игорь и Коновалов Гриша, которые также стали употреблять спиртное. Он сказал, что ему нужно в <адрес>. Капрелёв Денис сказал, что довезёт. Они вышли на улицу, Денис начал заводить машину, а потом он, Капрелёв Денис, ФИО68, ФИО69, Коновалов и Дивеев сели в автомобиль. За рулём был Капрелёв Денис. Они поехали в <адрес>, где его высадили. Куда они поехали дальше, он знал.
Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО11, который показал что: «ДД.ММ.ГГГГ года я встретился с ФИО70, с которым я давно знаком. Мы с ним решили пойти к его матери ФИО4 ФИО71 за картошкой, с которой я также давно знаком- она была замужем за моим братом ФИО4 ФИО72. ФИО4 ФИО73 фактически проживает у своего знакомого ФИО2, по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, <адрес>. Сам ФИО2 постоянно проживает в <адрес>, а ФИО74 помогает ему по хозяйству и охраняет дом во время его отсутствия. Примерно в 18 часов 00 минут я и ФИО75 приехали в <адрес> <адрес>, где находилась ФИО76 и её старший сын Капрелёв Денис. Мы прошли в дом, где через некоторое время начали употреблять спиртное. Пили до позднего вечера, после чего мы все легли спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ проснувшись, я, ФИО77 и ФИО4 ФИО78 стали опохмеляться. Капрелёв Денис с нами выпивать не стал и куда то ушёл, вроде как чистить снег. Через какое-то время он вернулся и присоединился к нам. Примерно в 11 часов 00 минут того же дня, в дом к ФИО2 пришли Дивеев Игорь и Коновалов Гриша, которые также стали вместе с нами употреблять спиртное. В процессе распития мы разговаривали на разные темы, и входе разговора, я сказал, что мне нужно в <адрес>. Капрелёв Денис сказал, что довезёт меня. Я знал, что у Дениса имеются ключи от автомобиля «Хёндай Акцент» красного цвета, принадлежащего ФИО2, т.к. Капрелёв Денис и его мать ФИО79 неоднократно это озвучивали во время распития спиртного. ФИО80 мне так же сказала, что ФИО2 запрещал ездить Денису на его автомобиле, но Капрелёва Дениса это не остановило. Мы вышли на улицу, Денис начал заводить машину, а Коновалов и Дивеев, увидев, что въездные ворота закрыты на навесной замок, сходили домой к Дивееву и взяли ножовку по металлу. Вернувшись Дивеев спилил навесной замок и все присутствующие, а именно я, Капрелёв Денис, ФИО81, ФИО4 ФИО82 Коновалов и Дивеев сели в автомобиль. За рулём был Капрелёв Денис. Мы поехали в <адрес>, где они меня высадили. Куда они поехали дальше, я не знал. На следующий день от ФИО4 ФИО83, я узнал о случившимся.» (л.д.56-57);
Показаниями свидетеля ФИО12, который показал, что служит в <адрес> ГОМ УВД по <адрес> муниципальному району МО в должности участкового уполномоченного милиции. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО14 находились на административном участке в <адрес>, где ими проводился обход территории. Примерно в 16 часов близ <адрес>, они обратили внимание на ранее известного им гражданина Коновалова Григория Вячеславовича, который имел неопрятный внешний вид, терял равновесие и падал, что дало основание полагать о его алкогольном опьянении. Они подошли к нему, и сообщили, что он совершает административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ.
Кроме указанных доказательств вина КАПРЕЛЕВА, ДИВЕЕВА и КОНОВАЛОВА подтверждается собранными по делу и исследованными в суде письменными доказательствами:
По эпизоду угона автомобиля ФИО2:
- заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указывает о факте угона принадлежащего ему автомобиля марки «HYUNDAI Accent», государственный регистрационный знак № (л.д.7);
- рапортом сотрудника милиции ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ о задержании Капрелёва Д.С. и Коновалова Г.В. (л.д.45 )
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым осмотрено место совершения Дивеевым И.И., Капрелёвым Д.С. и Коноваловым Г.В. преступления по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> ( л.д.9-10 )
-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым осмотрен автомобиль марки «HYUNDAI Accent», государственный регистрационный знак №, расположенный на №-том километре автодороги <адрес> ( л.д.11-12 )
-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с прилагаемой фото-таблицей, в ходе которого осмотрен автомобиль марки «HYUNDAI Accent», государственный регистрационный знак № (л.д.62-69)
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с прилагаемой фото-таблицей, в ходе которого осмотрена ножовка по металлу (л.д.71-72)
-протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого подозреваемый Дивеев И.И. среди предъявленных ему однородных предметов – б/у ножовка по металлу в предмете под № опознал принадлежащую ему ножовку по металлу(л.д.73-74)
- автомобилем марки «HYUNDAI Accent», государственный регистрационный знак № выступившие предметами совершения преступления; ножовка по металлу, выступившая орудием преступления при открытии въездных ворот во двор <адрес> <адрес> <адрес> (л.д.64-69);
По эпизоду незаконного хранения и ношения боеприпасов КОНОВАЛОВЫМ:
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым осмотрено место совершения Коноваловым Г.В. преступления по адресу: <адрес>, мусорка( л.д.170-172 )
- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, досмотра транспортного средства, находящихся при физическом лице и изъятии вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что в кааб. № <адрес> ГОМ, в ходе личного досмотра Коновалова Г.В. сотрудниками милиции обнаружены и изъяты: 10 патронов калибра 5, 45 мм, ( л.д.169 )
-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены патроны калибра 5, 45 мм в количестве 7 штук, 3 гильзы и 3 пули, (л.д.212-214)
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ которым установлено, что 10 патронов калибра 5, 45 мм относятся к категории боеприпасов, ( л.д.209-210)
- патронами калибра 5, 45 мм в количестве 7 штук, 3 гильзы и 3 пули, выступившие предметами совершения преступления (л.д.215);
- рапортом сотрудника милиции ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, (л.д.167 )
- рапортом сотрудника милиции ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, (л.д.168 )
- протоколом и постановлением об административном правонарушении в отношении Коновалова Г.В. по ст. 20.21 КОАП РФ. (л.д.176-179 )
Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд считает, что в судебном следствии вина подсудимых КАПРЕЛЕВА, ДИВЕЕВА и КОНОВАЛОВА в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона), совершенного группой лиц по предварительному сговору, а так же вина КОНОВАЛОВА в совершении незаконного ношения и хранения боеприпасов нашли свое подтверждение.
КАПРЕЛЕВ ДИВЕЕВ и КОНОВАЛОВ действительно ДД.ММ.ГГГГ, совместно и по предварительному сговору совершили неправомерное завладение (угон) автомобиля «HYUNDAI Accent», принадлежащего ФИО2, государственный регистрационный знак №.
Изложенная в судебном заседании позиция КАПРЛЕВА, ДИВЕЕВА и КОНОВАЛОВА, о том, что сговора на угон автомобиля у них не было, а они просто решили покататься на машине, расценивается судом в качестве избранной позиции защиты с целью избежать наказания за содеянное. Совместные и согласованные действия ДИВЕЕВА и КОНОВАЛОВА по спиливанию навесного замка на воротах, при их осведомленности о том, что КАПРЕЛЕВ не имеет права пользоваться автомобилем и дальнейшая поездка, подтверждают вывод суда о том, что КАПРЕЛЕВ, ДИВЕЕВ и КОНОВАЛОВ действовали именно по предварительному сговору имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения.
Данный вывод суда подтверждается так же показаниями допрошенных в судебном заседании: потерпевшего ФИО2, который подтвердил, что не разрешал КАПРЕЛЕВУ пользоваться своим автомобилем, оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО4, ФИО4, КОНОВАЛОВА, о том, что они знали о том, что КАПРЕЛЕВУ нельзя ездить на автомобиле ФИО2, и несмотря на это ДИВЕЕВ и КОНОВАЛОВ, совместно перепилили, принесенной ДИВЕЕВЫМ ножевкой навесной замок и открыли ворота, создав КАПРЕЛЕВУ условия для угона автомобиля, после чего совместно с ним совершили поездку на автомобиле.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимых КАПРЕЛЕВА ДИВЕЕВА и КОНОВАЛОВА по ст.166 ч.2 п. «А» УК РФ.
Вина КОНОВАЛОВА в совершении незаконного ношения, и хранения боеприпасов, так же нашла свое полное подтверждение в ходе судебного следствия, поэтому действия КОНОВАЛОВА обоснованно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ.
КОНОВАЛОВ действительно незаконно носил, и хранил при себе боеприпасы – 10 патронов калибра 5, 45 мм.
Данный вывод суда подтверждается, как показаниями самого подсудимого КОНОВАЛОВА, так и показаниями свидетеля ФИО12, письменными доказательствами, которые согласуются между собой и не доверять которым суд оснований не имеет.
При назначении вида и меры наказания КАПРЕЛЕВУ не усматривает в его действиях обстоятельств отягчающих наказание, и такие смягчающие наказание обстоятельства, как, частичное признание вины и раскаяние в содеянном, однако с учетом данных о личности КАПРЕЛЕВА, который нигде не работает, не имеет устойчивых социальных связей, тяжести и общественной опасности, инкриминируемого ему деяния, его особо активной роли в совершении преступления, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения к КАПРЕЛЕВУ положений ст. 73УК РФ суд не усматривает.
В соответствии с п. «Б» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает КАПРЕЛЕВУ отбывание наказания в колонии общего режима.
При назначении вида и меры наказания ДИВЕЕВУ не усматривает в его действиях обстоятельств отягчающих наказание, и такие смягчающие наказание обстоятельства, как, частичное признание вины и раскаяние в содеянном, однако с учетом данных о личности ДИВЕЕВА, который нигде не работает, не имеет устойчивых социальных связей, тяжести и общественной опасности, инкриминируемого ему деяния, его активной роли в совершении преступления, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения к КАПРЕЛЕВУ положений ст. 73УК РФ суд не усматривает.
В соответствии с п. «Б» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает ДИВЕЕВУ отбывание наказания в колонии общего режима.
При назначении вида и меры наказания КОНОВАЛОВУ суд учитывает такие смягчающие наказание обстоятельства, как полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию, а так же отсутствие тяжких последствий от содеянного по эпизоду незаконного ношения и хранения боеприпасов, наличие хронического заболевания – сахарный диабет, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и считает возможным, с учетом личности КОНОВАЛОВА, назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований, ч.1 ст.222 УК РФ.
Суд так же учитывает совершение КОНОВАЛОВЫМ преступлений в совокупности и назначает ему наказание в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КАПРЕЛЕВА ДЕНИСА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре месяца.
В соответствии с п. «Б» ч.1 ст. 58 УК РФ назначить КАПРЕЛЕВУ отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
ДИВЕЕВА ИГОРЯ ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три месяца.
В соответствии с п. «Б» ч.1 ст. 58 УК РФ назначить ДИВЕЕВУ отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения КАПРЕЛЕВУ и ДИВЕЕВУ оставить прежнюю – заключение под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
КОНОВАЛОВА ГРИГОРИЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «А» ч.2 ст.166, ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде:
По п. «А» ч.2 ст. 166 УК РФ - двух лет лишения свободы,
По ч.1 ст.222 УК РФ – одного года лишения свободы, без штрафа,
На основании ст. 222 ч. 1 УК РФ и определить КОНОВАЛОВУ окончательное наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ считать КОНОВАЛОВУ назначенное наказание условным с испытательным сроком на два года.
Меру пресечения КОНОВАЛОВУ подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
- ножовку по металлу храннящуюся в камере хранения вещественных доказательств при <адрес> УВД – уничтожить.
- 7 патронов, 3 пули и 3 гильзы хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при <адрес> УВД– направить в ХОЗУ ГУВД МО для реализации либо уничтожения.
Приговор в течении десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшими, осужденным в тот же срок с момента вручения его копии, в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: