П Р И Г О В О Р 1№-2011
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Подкопаев В.Л.
с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской городской прокуратуры Московской области Морозкиной О.В.
подсудимой КУЗЬМИЧЕВОЙ НАРГИЗЫ ВИКТОРОВНЫ
защитника Федина Н.Д., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Русаковой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
КУЗЬМИЧЕВОЙ НАРГИЗЫ ВИКТОРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <адрес>, зарегистрированной <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, незамужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, не судимой
По ст.228 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
КУЗЬМИЧЕВА незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах.
КУЗЬМИЧЕВА имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, в нарушении статей 5,8,14,20,23,25 Федерального закона «О наркотических и психотропных веществ» № 3 ФЗ от 08.01.1998 года ( с изменениями и дополнениями) ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 00 минут, находясь возле входа в станцию метро на <адрес> в <адрес>, приобрела у лица, материалы в отношении которого, выделены в отдельное производство, сверток из бумаги с наркотическим средством - смесью, массой не менее 1,01 грамм, состав которой согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин), внесенное в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Постановление Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером, из которого в ходе проведения исследования № от ДД.ММ.ГГГГ и экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ израсходовано 0,02 грамма. После чего, КУЗЬМИЧЕВА, положила сверток из бумаги с наркотическим средством «героин» в левый карман надетой на ней куртки, где незаконно хранила указанное выше наркотическое средство до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ возле поста ДПС расположенном на <адрес> км. <адрес> автодороги М -3 «Украина» <адрес>, то есть до 23 часов 35 минут.
Подсудимая КУЗЬМИЧЕВА согласилась с предъявленным ей обвинением по ст.228 ч.1 УК РФ в полном объеме, санкция которой не превышает десяти лет лишения свободы, вину признала полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознала характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник поддержали ходатайство подсудимой.
Суд считает, что обвинение КУЗЬМИЧЕВОЙ в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере по ст.228 ч.1 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.
При назначении вида и меры наказания КУЗЬМИЧЕВОЙ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства, как совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие тяжких последствий от содеянного, в связи с чем, суд считает возможным назначить КУЗЬМИЧЕВОЙ наказание в виде лишения свободы, применяя требования ст.73 ч.5 УК РФ возложить на КУЗЬМИЧЕВУ обязанность в течение десяти суток покинуть территорию Наро-Фоминского района, Московской области и выехать по месту постоянной регистрации - <адрес>, не менять постоянного места регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, ежемесячно проходить там регистрацию и пройти курс лечения от наркомании.
Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КУЗЬМИЧЕВУ НАРГИЗУ ВИКТОРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.
Согласно ст.73 УК РФ считать КУЗЬМИЧЕВОЙ назначенное наказание условным с испытательным сроком на два года.
На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на КУЗЬМИЧЕВУ НАРГИЗУ ВИКТОРОВНУ обязанность в течение десяти суток покинуть территорию Наро-Фоминского района, Московской области и выехать по месту постоянной регистрации - <адрес> не менять постоянного места регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, ежемесячно проходить там регистрацию и пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения КУЗЬМИЧЕВОЙ – подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Наро-фоминскому муниципальному району Московской области – вещество в состав которого входит героин массой 0,99 гр. - уничтожить(л.д.89).
Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке осужденной в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: