приговор о краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р №

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Наро-Фоминск <данные изъяты>.

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Подкопаев В.Л.

с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской городской прокуратуры Московской области Морозкиной О.В.

подсудимого КОЛОСОВА АЛЕКСАНДРА ОЛЕГОВИЧА

защитника Фокина В.Г., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Русаковой А.А.

а также потерпевшей ФИО8.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

КОЛОСОВА АЛЕКСАНДРА ОЛЕГОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> <адрес> <адрес>. <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, ранее не судимого

по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

КОЛОСОВ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено подсудимым на территории <адрес> Московской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов, КОЛОСОВ, находясь в <адрес>, с согласия ФИО5 и ФИО6, совместно с которыми распивал спиртные напитки, воспользовавшись тем, что ФИО6 и ФИО5 легли спать, КОЛОСОВ, преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к дивану, на котором лежала сумка, принадлежащая ФИО6, вытащил из нее женский кошелек, из которого тайно похитил деньги в сумме 3500 рублей, принадлежащие ФИО6. Затем КОЛОСОВ продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с кухонного стола тайно похитил принадлежащий ФИО6 мобильный телефон марки <данные изъяты> imei: №, стоимостью 2450 рублей, с находившейся в нем картой памяти <данные изъяты>, стоимостью 450 рублей и сим-картой оператора сотовой связи «Би Лайн» с абонентским номером <данные изъяты> не представляющей материальной ценности для потерпевшей, после чего, с места преступления скрылся. Похищенным имуществом КОЛОСОВ распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО6 значительный имущественный ущерб на общую сумму 6400 рублей.

Подсудимый КОЛОСОВ согласился с предъявленным ему обвинением по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевшая ФИО6 поддержали ходатайство подсудимого.

Суд считает, что обвинение КОЛОСОВА в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и меры наказания КОЛОСОВУ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства как совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение причиненного ущерба, отсутствие тяжких последствий от содеянного и претензий со стороны потерпевшей, а потому с учетом мнения потерпевшей, просившей суд строго не наказывать подсудимого, суд считает возможным назначить КОЛОСОВУ наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7000 рублей в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОЛОСОВА АЛЕКСАНДРА ОЛЕГОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ и назначить ему наказание в соответствие с ч.7 ст.316 УПК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 7000 рублей.

Меру пресечения КОЛОСОВУ - подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшей и осужденным в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: