Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Наро-Фоминский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего - судьи Черных И.Н.,
при секретаре судебного заседания - Печенкиной Т.К.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора г. Наро-Фоминска - Морозкиной О.В.,
защиты в лице адвоката - Федина Н.Д., представившего удостоверение № и ордер №,
переводчика - ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Холова Хуршеда Мирзоевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты> – ФИО8, <данные изъяты> года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес>, <адрес>, области, официально не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Холов совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
В один из ДД.ММ.ГГГГ Холов, находясь в д. <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица сверток с наркотическим средством - героином (диацетилморфином), который положил в правый карман одетой на нём куртки. Данное наркотическое средство Холов незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания, обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками милиции.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов возле <адрес> Холов был задержан сотрудниками <данные изъяты> <адрес>, доставлен в дежурную часть, где в 20 часов 45 минут при проведении личного досмотра был обнаружено и изъят из правого кармана куртки сверток из полимерного материала, в котором находилось 20 свертков из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-кремового цвета. Согласно заключению эксперта, представленные на экспертизу вещества, находящиеся в двадцати свертках, содержат своем составе наркотическое средство – героин, внесенное в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», и являются наркотической смесью, в состав которой входит героин, масса которого составляет соответственно: 4, 82 грамма; 4, 92 грамма; 5, 42 грамма; 5, 16 грамма; 5,28 грамма; 4,52 грамма; 5,16 грамма; 5,04 грамма; 4,98 грамма; 5,25 грамма; 4,83 грамма; 5,43 грамма; 4,80 грамма; 4,72 грамма; 5,34 грамма; 5,13 грамма; 4, 92 грамма; 4,87 грамма; 4,87 грамма; 5,22 грамма – общей массой 100, 68 грамма. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» общая масса наркотического средства – героина (диацетилморфина), изъятого у Холова, составляет 100,68 грамма, что отнесено к особо крупному размеру.
Подсудимый Холов Х.М. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, при участии переводчика на таджикский язык, при этом Холов осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
Принимая во внимание, что Холовым совершено преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение по ст. 316 УПК РФ и защитника – Федина Н.Д., поддержавшего ходатайство подсудимого, суд считает, что условия применения особого порядка соблюдены и имеются основания для принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Действия Холова Х.М. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При решении вопроса о виде и размере суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Холов в соответствии со ст. 15 УК РФ совершил преступление, относящееся к категории тяжких.
Отягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, по делу отсутствуют.
Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что суд в соответствии со ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, вид и размер изъятого у Холова наркотического средства, данные о его личности, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания и обеспечение принципа справедливости будет достигнуто только при назначении наказания в виде лишения свободы с его реальным отбыванием.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Холова Хуршеда Мирзоевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Холову Х.М. – заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – пакет с находящимися в нём 20 свертками с наркотическим средством героин, хранящийся в камере хранения наркотических средств <данные изъяты> <данные изъяты> – уничтожить.
Освободить Холова от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора подачей жалобы в Наро-Фоминский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья И.Н. Черных