приговор по делу о покушении на незаокнный сбыт наркотичесикх средств в крупном размере



Дело №г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Матвеевская М.Н.

С участием государственного обвинителя старшего помощника Наро-Фоминской городской прокуратуры Галкиной Л.В.

Подсудимого Сидорова Евгения Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего у ИП <данные изъяты> менеджером по продажам, не судимого,

С участием адвоката Двойченкова А.П., предоставлен ордер № удостоверение №

При секретаре Кабановой А.С.

Рассмотрев в судебном заседании уголовное дело

по обвинению Сидорова Евгения Александровича в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3- 228-1 ч.2 п. «Б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сидоров Е.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Сидоров Евгений Александрович, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут, находясь за магазином <данные изъяты> по <адрес>, преследуя корыстную цель и имея умысел на сбыт наркотического средства в нарушение статей 5, 8, 14, 20, 23, 25 Федерального закона «О наркотических и психотропных веществах» от 08 января 1998 года (с изменениями и дополнениями), незаконно сбыл за 3500 рублей ФИО2, выступающему в роли покупателя при проведении ОРМ- «проверочная закупка», сверток из полиэтилена с веществом растительного происхождения, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе наркотическое средство- каннабис (марихуана), внесенное Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», массой не менее 17,5 грамм, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006 года является крупным размером.

Однако преступные действия Сидорова Е.А. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку оперативными сотрудниками ОУР <адрес> ГОМ было произведено изъятие вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, согласился с обстоятельствами совершения преступления, а также количеством наркотического средства, которое он сбывал. Он раскаялся в совершенном преступлении и просил его строго не наказывать.

Кроме полного признания вины подсудимым, его вина по предъявленному ему обвинению подтверждается:

Показаниями свидетеля ФИО2, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он пришел в <адрес> ГОМ к ст. оперуполномоченному ОУР ФИО7 и рассказал ему, что иногда бывают случаи, когда к нему обращается его знакомый Сидоров Евгений с предложением приобрести у него наркотическое средство «марихуана». Он сказал оперативнику ФИО7, что решил оказать помощь сотрудникам милиции в поимке торговца наркотиками.Около 22 часов ФИО2 позвонил Сидорову и спросил, не знает ли он, где можно достать наркотическое средство «марихуана», на что он ответил, что поможет ему, и они договорились встретиться за магазином <данные изъяты> который расположен на <адрес>. Через некоторое время в присутствии приглашенных понятых ФИО7 был произведен ФИО2 личный досмотр. ФИО7 передал ФИО2 денежные средства в сумме 3500 рублей, которые были заранее отксерокопированы. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 00 минут ФИО2 вместе с ФИО7 поехали к магазину <данные изъяты> который расположен на <адрес>. Понятые и второй сотрудник милиции также проследовали с ними на отдельной автомашине. Приехав на место, ФИО2 вышел из машины и пошел за магазин <данные изъяты> Около 00 часов 20 минут этого же дня он подошел в указанное место, где его ждал Сидоров. Затем ФИО2 передал Сидоровну денежные средств в сумме 3500 рублей, а тот передал ему сверток из полиэтилена. Он ФИО12 развернул сверток и увидел там вещество растительного происхождения. Затем ФИО2 завернул сверток обратно и убрал его в правый карман надетой на нем куртки. В этот момент к ним подошли сотрудники милиции и задержали их. После этого ФИО2 в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции сверток из полимерного материала, переданный ему Сидоровы После чего он дал объяснение по существу произошедшего.

Показаниями свидетеля ФИО7, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа к нему в кабинет № <адрес> ГОМ зашел молодой человек, который представился ФИО2. Он рассказал, что у него есть знакомый Сидоров Евгений, который занимается сбытом наркотического средства «марихуана». ФИО2 сообщил, что согласен помочь милиции поймать торговца наркотиками. ДД.ММ.ГГГГ, после чего было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка В роли закупщика наркотических средств выступал ФИО20. ФИО7 и оперуполномоченный <адрес> ГОМ ФИО8 осуществляли оперативное сопровождение. Около 22 ч. ФИО2 позвонил Сидорову и договорился с ним о встрече за магазином <данные изъяты> расположенном на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 55 минут в присутствии понятых им был произведен личный досмотр ФИО2. В ходе личного досмотра каких-либо предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Затем в присутствии понятых и ФИО2 были осмотрены денежные купюры: 3 купюры достоинством 1000 рублей и 1 купюра достоинством 500 рублей, о чем был составлен протокол осмотра и пометки денежных купюр Также в присутствии ФИО2 и двух понятых данные купюры были отксерокопированы и их копии были приобщены к протоколы осмотра и пометки денежных купюр. После этого указанные денежные купюры в присутствии понятых были вручены ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 00 минут ФИО7 вместе с ФИО2 поехали к магазину <данные изъяты> который расположен на <адрес>. Понятые также проследовали с ними на отдельной автомашине. Приехав на место, ФИО2 вышел из автомашины и пошел за магазин <данные изъяты> расположенный на <адрес>. Около 00 часов 20 минут этого же дня неизвестный ФИО7 молодой человек подошел к ФИО2, они о чем-то поговорили, после чего ФИО2 передал ему деньги, которые неизвестный молодой человек убрал в левый нагрудный карман одетой на нем куртки, а затем передал ФИО2 что-то похожее на сверток. После этого они вышли из автомобиля и за магазином <данные изъяты> возле <адрес> по <адрес> произвели задержание неизвестного молодого человека, который представился Сидоровым Евгением Александровичем. После этого в присутствии понятых был произведен личный досмотр Сидорова Е.А., в ходе которого в левом нагрудном кармане надетой на нем куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3500 рублей После чего изъятые купюры были упакованы в один бумажный конверт, на котором поставили подписи ФИО7, понятые и Сидоров. После этого Сидоров был отведен в служебный автомобиль. Затем в присутствии понятых ФИО2 добровольно выдал сверток из полимерного материала. ФИО7 также видел, что в нем находилось вещество растительного происхождения.

Показаниями свидетеля ФИО8, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7

Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенных в ходе судебного заседания, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 50 минут он проходил мимо <адрес>, где к нему подошел молодой человек, который представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение и попросил принять участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на что он ФИО14 дал согласие. После этого ФИО9 вместе с сотрудником милиции прошел в кабинет № <адрес> ГОМ. В кабинете находился молодой человек, который представился старшим оперуполномоченным <адрес> ГОМ ФИО7 Затем в присутствии него ФИО9 и еще одного молодого человека, также приглашенного в качестве понятого, ФИО7 был произведен личный досмотр ФИО15 Затем ФИО16 была произведена пометка трех денежных купюр достоинством 1000 рублей и одной купюры достоинством 500 рублей. Деньги метились путем ксерокопирования. Данные денежные средства были переданы ФИО2. Им рассказали, что закупка наркотических средств будет происходить за магазином <данные изъяты> по <адрес>, куда им предложили проследовать на отдельной машине. Затем ФИО9 увидел, как ФИО2 встретился с молодым человеком в темной куртке. Они о чем-то поговорили, после чего ФИО9 увидел, как ФИО2 передал молодому человеку денежные средства, а этот молодой человек тоже передал ФИО2 что-то в руки. Затем сотрудники милиции задержали молодого человека, выступающего в роли закупщика, и молодого человека в темной куртке. Также на месте задержания в их присутствии был произведен личный досмотр молодого человека, которого задержали вместе с закупщиком. При досмотре в левом кармане куртки у задержанного молодого человека, который представился Сидоровым Евгением Александровичем, были обнаружены денежные средства в сумме 3500 рублей номер которых совпал с ранее помеченными купюрами. Данные купюры были упакованы в конверт, на котором расписались он ФИО17 второй понятой, Сидоров и сотрудник милиции. После чего они проследовали в <адрес> ГОМ, где в кабинете № в присутствии его ФИО18 и другого понятого ФИО2 добровольно выдал сверток из полиэтилена, который был развернут сотрудником милиции, и он ФИО9 видел, что в нем находится вещество растительного происхождения. (л.д. 43-44).

Кроме того вина подсудимого также подтверждается:

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был досмотрен гр. ФИО2, и в ходе которого веществ и предметов, запрещенных к свободном гражданскому обороту, у него обнаружено не было. (л.д. 10);

Протоколом осмотра и пометки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены денежные купюры достоинством 1000 рублей № №, достоинством 1000 рублей № №, достоинством 1000 рублей № №, достоинством 500 рублей № №, предназначенные для проведения проверочной закупки. (л.д. 11);

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был досмотрен задержанный Сидоров Е.А., у которого в левом нагрудном кармане надетой на нем куртки были обнаружены и изъяты денежные купюры достоинством 1000 рублей № №, достоинством 1000 рублей № №, достоинством 1000 рублей № №, достоинством 500 рублей № №, переданные ему ФИО2 (л.д. 15);

Протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ. в ходе которого ФИО2 выдал сверток из полиэтилена с веществом растительного происхождения, приобретенный им у Сидорова Е.А. в рамках ОРМ «Проверочная закупка». (л.д. 16);

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством из растения конопля- каннабис «марихуана» средством, массой более 6 грамм. (л.д. 26);

Заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством из растения конопля- каннабис «марихуана» средством, массой 17,5 грамм. (л.д. 29-30);

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен конверт белого цвета с содержащимся в нем свертком из полимерного материала с веществом растительного происхождения. (л.д. 50-51);

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен конверт белого цвета с содержащимися в нем денежными купюрами достоинством 1000 рублей № №, достоинством 1000 рублей № №, достоинством 1000 рублей № №, достоинством 500 рублей № №. (л.д. 45-46).

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает правильной квалификацию действий Сидорова по ст. 30 ч.3-228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, т.е. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. УК РФ, т.е. ч2 п. л осмотрен конверт белого цвета с содержащимися в нем денежными купюраминого материала с веществом растительн

Суд приходит к указанному выводу исходя из показаний подсудимого, который не отрицал, что занимался сбытом наркотического средства марихуана. Подсудимый подтвердил все обстоятельства совершенного преступления. Кроме того, свидетели по делу подтвердили, что была совершена проверочная закупка у Сидорова, закупщик ФИО2 подтвердил, что действительно совершил покупку марихуаны у Сидорова. Марихуана была изъята из оборота, так как закупщик ФИО2 после покупки сразу же передал марихуану сотрудникам милиции.

Преступление квалифицировано как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, так как по данному преступлению было проведено оперативное мероприятие сотрудниками милиции - проверочная закупка, то есть согласно разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, если была проведена проверочная закупка, наркотическое средство изъято из оборота, действия при сбыте наркотика следует квалифицировать как покушение на не законный сбыт.

У суда нет оснований не доверять показаниям подсудимого, который последовательно давал показания как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, а также свидетелей по делу, которые также подробно и последовательно рассказали о совершенных преступлениях.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает, как смягчающее обстоятельство: полное признание вины и раскаяние подсудимого, преступление совершено впервые, а также как смягчающие обстоятельства суд признает ходатайства жильцов дома по месту жительства Сидорова и ходатайство коллектива по месту его работы о смягчении наказания. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Сидоров по месту жительства, месту работы характеризуется положительно, состоит на профилактическом наблюдении у врача-нарколога в связи с эпизодическим употреблением наркотических средств. По месту работы как усматривается из характеристики Сидоров зарекомендовал себя исполнительным, самостоятельным, дисциплинированным, добросовестным сотрудником, придерживается норм поведения, утвержденным руководством..Сидоров трудолюбив, обладает высокой работоспособностью, обладает деловыми качествами, добр добросовестным отношением к работе, стремлением к повышению квалификации и профессиональному росту, аналитическим мышлением..

Учитывая смягчающие обстоятельства, положительные данные о личности, раскаяние подсудимого, ходатайство коллектива по месту работы, а также ходатайство жителей дома по месту его жительства о смягчении наказания, суд считает, что наказание возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение

Кроме того, суд считает, что назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ нецелесообразно.

Руководствуясь ст. 303-306,309 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Сидорова Евгения Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3- 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

На основании ст. 73 УК РФ указанное наказание считать условным с испытательным сроком на три года

Меру пресечения Сидорову оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

Денежные купюры: достоинством 1000 рублей № №, достоинством 1000 рублей № №, достоинством 1000 рублей № №, достоинством 500 рублей № №, хранящиеся в камере хранения денежных средств УВД по <адрес> муниципальному району, направить по принадлежности по вступлению приговора в законную силу;

Сверток из полимерного материала с вещество растительного происхождения, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение десяти суток со дня оглашения и вручения копии приговора осужденной. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий