приговор по делу о совершении кражи



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Гордеев К.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Наро-Фоминской городской прокуратуры Фролова К.В.,

Подсудимого МАШАТИНА ДМИТРИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА,

Защитника Сергеева А.С. представившего удостоверение и ордер , представителя потерпевшей Семеновой Е.В адвоката Агаева Р.А., представившего удостоверение и ордер , При секретаре Аракелян М.К.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

МАШАТИНА ДМИТРИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, работающего автослесарем <данные изъяты> <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

МАШАТИН совершил кражу то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так он ДД.ММ.ГГГГ, около 01-00 часов, преследуя корыстную цель и имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю Ауди А3 г\н\ , принадлежащему ФИО7, расположенному в кустах вдоль железнодорожных путей в сторону <адрес>, на расстоянии около <адрес>. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они остаются тайными, воспользовавшись тем, что автомобиль не заперт, МАШАТИН, путем свободного доступа проник внутрь автомобиля, где под передним водительским сиденьем обнаружил набор с инструментами. Затем МАШАТИН с целью облегчит себе совершение преступления, достал из набора отвертку, при помощи которой вытащил из передней двери автомобиля штатные колонки BOSE с номером , стоимостью 3500 рублей за штуку на сумму 7000 рублей. После чего, открыв незапертый багажник автомобиля, тайно похитил оттуда штатный сабвуфер BOSE, с номером стоимостью 7500 рублей. С похищенным имуществом МАШАТИН с места совершения преступления скрылся, обратив его в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению причинив своими действиями ФИО7 значительный ущерб на общую сумму 14500 рублей.

Подсудимый, согласился с предъявленным ему обвинением по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Представитель потерпевшей, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий к подсудимому не имеет, просит строго его не наказывать.

Суд приходит к выводу о том, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного МАШАТИНУ обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ - кража то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

МАШАТИН полностью признал свою вину и раскаялся в совершенном преступлении.

При назначении вида и меры наказания МАШАТИНУ суд не усматривает в его действиях обстоятельств, отягчающих наказание. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, явку с повинной, способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, возмещение причиненного ущерба путем изъятия, в связи с чем считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа с учетом материального положения МАШАТИНА, который имеет постоянный источник дохода от трудовой деятельности, и полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

МАШАТИНА ДМИТРИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание, в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.

Меру пресечения МАШАТИНУ подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор в течении десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшими и осужденным в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: