обвинительный приговор по делу о совершении грабежей, угона



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Гордеев К.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Наро-Фоминской городской прокуратуры Кузьминой И.В.

Подсудимых МАРКАСОВА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ЛЕМЕШ ИВАНА АЛЕКСЕЕВИЧА,

Защитников Фокина В.Г. представившего удостоверение и ордер ,, Федина Н.Д. представившего удостоверение и ордер , ФИО8, допущенной в порядке ст.49 ч.2 УПК РФ,

При секретаре Аракелян М.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

МАРКАСОВА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.161, п. «А,Г» ч.2 ст.161, п. «Г» ч.2 ст.161, ч.3 ст. 30 – п. «В» ч.2 ст.166 УК РФ,

ЛЕМЕШ ИВАНА АЛЕКСЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего слесарем ИП ФИО10, ранее не судимого,

В совершении преступления предусмотренного п. «А,Г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

МАРКАСОВ и ЛЕМЕШ совершили, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

Так МАРКАСОВ ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, по предварительному сговору и совместно с ЛЕМЕШ, преследуя корыстную цель и имея умысел на открытое хищение чужого имущества, на автомобиле DAEWOO NEXIA государственный регистрационный знак , под управлением ФИО14 приехали в поле, расположенное в 1000 м. от <адрес> <адрес>. Находясь в салоне вышеуказанного автомобиля, МАРКАСОВ угрожая применением насилия, не опасным для жизни и здоровья, потребовал от ФИО14 передачи денежных средств в сумме 2000 рублей. Получив от ФИО14 отказ, МАРКАСОВ снова выдвинул требования передачи денег. ФИО14, опасаясь физической расправы со стороны МАРКАСОВА, выбежал из автомашины на улицу. Затем МАРКАСОВ и ЛЕМЕШ также покинули автомобиль и, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, осмотрели салон указанного автомобиля, где обнаружили на лобовом стекле, закрепленный в подставке GPS навигатор «Prestigio GEOVISION 400», принадлежащий ФИО14. МАРКАСОВ стал вытаскивать навигатор из подставки, а ЛЕМЕШ тем временем отсоединил провод зарядного устройства, соединяющий навигатор и рулевое колесо автомашины. После чего МАРКАСОВ и ЛЕМЕШ открыто похитили принадлежащий ФИО14 GPS навигатор «Prestigio GEOVISION 400» в комплекте с подставкой и зарядным устройством, общей стоимостью 4780 рублей. На требования ФИО14 вернуть похищенное МАРКАСОВ и ЛЕМЕШ не отреагировали и, продолжая удерживать в руках похищенное имущество, с места преступления скрылись, обратили его в свою собственность, распорядившись по своему усмотрению, причинили своими действиями потерпевшему ФИО14 имущественный ущерб на сумму 4780 рублей.

Кроме того, МАРКАСОВ совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а так же грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, а так же покушение то есть умышленное действие, непосредственно направленное на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах:

Так он ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, управляя автомобилем ВАЗ 2112 государственный регистрационный знак , и следуя по автодороге из <адрес> в <адрес> <адрес>, преследуя корыстную цель и имея умысел на открытое хищение чужого имущества, потребовал от находившегося вместе с ним ФИО11 передачи денежных средств в сумме 5000 рублей. После чего на вышеуказанном автомобиле Маркасов прибыл в <адрес> <адрес>, где остановившись вблизи <адрес>, ФИО11 сообщил о требованиях Маркасова ФИО12. Затем ФИО12 положила на капот обозначенного автомобиля деньги в сумме 5000 рублей, принесенные ею по просьбе ФИО11. Маркасов, в свою очередь вышел из автомобиля, и с капота открыто похитил данные денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО11. После этого Маркасов, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, открыто похитил из нагрудного кармана рубашки ФИО27, который в указанное время стал покидать автомобиль, принадлежащий ему мобильный телефон «Nokia 6300» стоимостью 7000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Би-Лайн», не представляющая материальной ценности для потерпевшего. Затем Маркасов, удерживая похищенное имущество, с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность, причинив своими действиями ФИО11 имущественный ущерб на общую сумму 12000 рублей.

Он же ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 минут, преследуя корыстную цель и имея умысел на открытое хищение чужого имущества, на автомобиле ВАЗ 21053 государственный регистрационный знак под управлением ФИО13 приехали на поляну у лесопосадки, расположенной в 2100 м., от <адрес> <адрес>. После чего, находясь на улице возле указанного автомобиля, Маркасов, высказывая в адрес ФИО13 угрозу применения насилия не опасного для жизни или здоровья, потребовал от ФИО13 передачи денежных средств. Получив отказ, Маркасов повторно выдвинул требования передать деньги, замахнувшись при этом на ФИО13 рукой, а затем подошел к ФИО13 и похлопывающими движениями рук, осмотрел его одежду. После этого ФИО8, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к автомобилю ВАЗ 2105 государственный регистрационный знак , сел на водительское сиденье, где осмотрел обнаруженное им в салоне портмоне с целью отыскания денежных средств, а затем открыто похитил принадлежащий ФИО13 мобильный телефон марки «Phillips Xenium» стоимостью 5490 рублей, находившийся на передней панели указанной автомашины. На требования ФИО13 вернуть похищенное Маркасов не отреагировал и, продолжая при себе удерживать похищенный мобильный телефон марки «Phillips Xenium», обратил его в свою собственность, причинив своими действиями потерпевшему ФИО13 имущественный ущерб на сумму 5490 рублей.

Он же ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 45 минут, находясь на поляне у лесопосадки, расположенной в 2100 м., от <адрес> <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ 21053 государственный регистрационный знак без цели хищения, на котором он под управлением ФИО13 прибыл на обозначенное место, подошел к ФИО13 и потребовал от него передачи ключей от вышеуказанного автомобиля, принадлежащего ФИО2. ФИО13 ответил отказом, тогда Маркасов, применив насилие, неопасное для жизни и здоровья, с силой вырвал из рук ФИО13 связку с ключами, причинив своими действиями последнему физическую боль. После чего Маркасов подошел к находящемуся там же автомобилю ВАЗ 21053, открыл переднюю левую дверь, сел на водительское сиденье и, вставив ключ в замок зажигания, завел двигатель. Затем Маркасов руками выкручивая руль, попытался на автомобиле начать движение, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как колесо автомашины съехало в кювет, а двигатель заглох.

Подсудимый МАРКАСОВ в судебном заседании свою вину в инкриминируемых преступлениях не признал, от дачи показаний отказался.

В соответствии с оглашенными в судебном заседании в порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаниями МАРКАСОВА данными в ходе предварительного расследования:

МАРКАСОВ, свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ признал частично, однако по существу обвинения давать показания в отношении себя в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался.

Свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.А, Г УК РФ не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ приблизительно около 11 часов, когда он возвращался из <адрес> домой, то в районе <адрес> остановил проезжавшую мимо автомашину Дэу. Как в дальнейшем ему стало известно, данной автомашиной управлял ФИО14. Он попросил ФИО14 отвезти в <адрес> и тот согласился. По приезду в <адрес> он приехал домой к знакомому ЛЕМЕШ, проживающему в <адрес> и после этого они втроем поехали купаться в <адрес> <адрес>. До этого между ним и ФИО14 была устная договоренность, что за поездку они заплатят после того как не будем нуждаться в нем и его транспортным средством. На оплату поездки у него с собой были деньги. В <адрес> он попросил ФИО14 отвезти его и ЛЕМЕШ в <адрес> <адрес>, так как там живет знакомый, с которым он хотел встретиться. ФИО14 согласился и вместе с ним на его автомашине они поехали в <адрес>, дорогу, как ехать, показывал он сам. По дороге ФИО14 рассказывал о своих проблемах. Заехав в <адрес>, они свернули влево и по дороге проехали к полю, где за небольшим лесом имеются дачные дома, где живет его знакомый. Он хотел подъехать к самому дому, но ФИО14 по каким-то причинам остановился на дороге и ехать дальше не захотел. Это было неожиданным, потому что ФИО14 остановился внезапно, выхватил из замка зажигания ключи, выбежал из машины на улицу, подбежал к багажнику, хотел открыть, но в этот момент он выбежав из машины, подошел к задней части и не дал ФИО14 открыть багажник, потому что испугался, т.к. предположил, что ФИО14 достанет оттуда, например дубинку и начнет его и ЛЕМЕШ избивать. ФИО14 при этом ничего не говорил, не кричал, все происходило молча. Он и ЛЕМЕШ тоже не стали ничего спрашивать у ФИО14, находились в недоумении. После этого ФИО14 ничего не говоря, побежал по дороге вдоль леса. Догонять его они не стали, а после сразу же вместе с ЛЕМЕШ пошли через поле в сторону <адрес>. Также поясняет, что в тот момент пока он находился рядом с ФИО14 около багажника, в салоне, на заднем сиденье сидел ЛЕМЕШ, но что он там делал, не знает. Когда ЛЕМЕШ вышел из машины, то никаких предметов у ЛЕМЕШ в руках он не видел, ЛЕМЕШ ничего не показывал. Через некоторое время ЛЕМЕШ позвонил по телефону своему знакомому, и тот приехал за ними на своей автомашине ГАЗ 3110 и они втроем поехали сначала в <адрес>, а затем все вместе поехали в <адрес>, чтобы забрать оттуда знакомого, фамилию которого сообщать он не хочет. После они вернулись в <адрес> и разъехались по домам. Вину не признает. Этого преступления не совершал, имущество, в том числе и навигатор, из автомашины ФИО14 он лично не похищал и не собирался. Об этом заранее с ЛЕМЕШ не договаривался, никаких угроз применения насилия и никакого насилия он к ФИО14 не применял, ничего из имущества у ФИО14 не требовал.

Свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.Г УК РФ не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ после 11 часов возвращаясь из <адрес>. В районе <адрес> по дороге он остановил проезжавшую мимо автомашину ВАЗ 21053 темно-красного или бордового цвета. За рулем автомашины находился ранее незнакомый ФИО13, его фамилия стала известна позже. Он опросил ФИО13 отвезти его до <адрес> и тот согласился. По дороге он договорился встретиться с ЛЕМЕШ, и позвонил ему на телефон и они решили поехать искупаться. ФИО13 он сказал, что за проезд расплатиться с ним позже и он не возражал. Он и ЛЕМЕШ на автомашине ВАЗ 21053 под управлением ФИО13 поехали в СНТ <данные изъяты> которое находится недалеко от <адрес>, где находится дачный участок, потому что нужно было полить огород и там же он должен был встретиться со знакомым ФИО39 фамилии которого не знает, чтобы взять деньги и расплатиться с ФИО13. Пока он ходил к знакомому, ЛЕМЕШ ждал его вместе с ФИО13 около въезда в СНТ <данные изъяты> Его знакомого дома не оказалось, поэтому он вернулся к машине и сказал ЛЕМЕШ о том, что найти денег не удалось и предложил ему «кинуть на деньги» ФИО13, предложил поехать в <адрес> и там ФИО13 на его автомашине оставить, не оплатив за оказанную услугу. ЛЕМЕШ согласился. Он предложил всем поехать искупаться на карьер, который находится между <адрес> и <адрес>. Дорогу показывал он и не доезжая до <адрес> они свернули вправо, приехали в поле, где неподалеку находился лес. Он и ЛЕМЕШ вышли из автомашины и сказали ФИО13, что скоро вернутся, принесут деньги, но ФИО13 сказал, что пойдет вместе с ними. Он понял, что обмануть ФИО13 не удастся, поэтому он решил ФИО13 сказать правду, что заплатить они не смогут, так нет денег, на что ФИО13 сказал, что он все давно понял, но у него нет бензина. Он пообещал ФИО13 в этом помочь и после этого ФИО13 предложил всем поехать искупаться. Весь этот разговор происходил на улице. Потом они подошли к машине и ФИО13 стал говорить о том, что он не сможет выехать. Как он понял ФИО13, не умеет сдавать назад. В этот момент он подошел к машине, а так как водительская дверь была открыта, он присел на переднее водительское сиденье. В этот момент ЛЕМЕШ подошел к ФИО13, потребовал у него деньги, сказал: «Давай 2000 рублей!». При этом ЛЕМЕШ сказал, что ему нужны деньги. ФИО13 сказал, что денег у него нет и тогда ЛЕМЕШ стал обыскивать его одежду, ФИО13 не сопротивлялся. Деньги ЛЕМЕШ у него не нашел и потом ЛЕМЕШ стал обыскивать его машину, но там тоже ничего не нашел. Все это время он стоял на улице, молча, наблюдал за происходящим. У ФИО40 он лично ничего не требовал. Потом ЛЕМЕШ вышел из машины, подошел к ФИО13 и, увидев у него в руках мобильный телефон, сказал ему, что бы тот отдал телефон. ФИО13 отказался это делать. Тогда ЛЕМЕШ сам забрал из рук ФИО13 его мобильный телефон в темном потертом корпусе. При этом ЛЕМЕШ добавил, что свой телефон взаимен он отдаст ФИО13. После этого телефон оставался все время в руках у ЛЕМЕШ. Он сидел в это время в машине, но двигатель автомашины не заводил, так как не было ключей, а были ли они в замке зажигания, не помнит. ФИО13 подошел ближе к машине, стал снова говорить, как же он будет выезжать, так как когда они только приехали, ФИО13 съехал на своей автомашине в колею и он предложил ФИО13 попробовать выехать. ФИО13 не согласился и сказал, что он будет делать это сам. После он вышел из автомашины, сел рядом на пассажирское сиденье, а ЛЕМЕШ сел сзади. ФИО13 сел за руль, завел двигатель и они выехали на дорогу. Затем они поехали в сторону <адрес>. По дороге ФИО13 попросил ЛЕМЕШ, чтобы тот передал ему мобильный телефон, что бы он смог скопировать свои номера с сим-карты и он увидел, как ЛЕМЕШ сидя сзади, передал в руки ФИО13 мобильный телефон в темном корпусе, какой модели не знает, но понял, что этот телефон ФИО13. После того, как ФИО13 скопировал номера, мобильный телефон он снова отдал ЛЕМЕШ. Он наблюдал за происходящим, но ничего не спрашивал, так как ему это было неинтересно. По дороге не доезжая до д.Таширово, ФИО13 остановился, так как увидел сотрудников милиции и подошел к ним. О чем он с ними разговаривал, не знает, но через некоторое время сотрудники милиции подошли к машине ВАЗ 21053, где по-прежнему находились он и ЛЕМЕШ, задержали и доставили их в дежурную часть. Своей вины не признает, так как преступление не совершал, мобильный телефон у ФИО13 не похищал, передачи денег у него не требовал, никаким насилием ФИО13 не угрожал и физическую силу к нему не применял.

Свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3- ст.161 ч.2 п.В УК РФ не признал и показал, что свою вину не признает, умысла на угон автомашины ВАЗ 21053 у ФИО13 у не было, и делать этого не собирался. Насильно ключи из рук ФИО13 не выхватывал, ключи все время находились у ФИО13, на водительское сиденье автомашины он садился, но двигатель не заводил и уехать на машине не пытался. ФИО13 по поводу, того что он сидел на его водительском сиденье не возражал, а когда он предложил ему помочь выехать из колеи, ФИО13 отказался и сам пересел за руль и своей автомашиной управлял сам. Когда происходили все эти события, ЛЕМЕШ находился на улице.

(т.3 л.д.66-70)

Подсудимый ЛЕМЕШ в судебном заседании свою вину в инкриминируемом преступлении, признал полностью и показал, что: ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. Приблизительно около 11 часов на мобильный телефон позвонил МАРКАСОВ и предложил поехать искупаться. МАРКАСОВ сказал, что минут через 30 он заедет. Примерно часа через два к дому подъехала автомашина Дэу Нексия. Он вышел на улицу и увидел сидящего на переднем пассажирском сиденье МАРКАСОВА. За рулем автомашины находился незнакомый молодой мужчина, позже узнал, что это был ФИО14. Он вышел на улицу, подошел к автомашине и сел на заднее сиденье. МАРКАСОВ сказал ФИО14, что можно ехать и стал показывать дорогу. Они поехали в сторону <адрес> <адрес>. На автомашине они приехали на пруд в <адрес>. МАРКАСОВ предложил ему и ФИО14 искупаться, но они отказались. МАРКАСОВ пошел купаться один. Через некоторое время МАРКАСОВ вернулся, подошел к автомашине и сказал, что нужно поехать в еще одно место, но не назвал какое, дорогу покажет сам. ФИО14 сел в автомашину, а он и МАРКАСОВ некоторое время еще стояли на улице. МАРКАСОВ подошел к нему и предложил ограбить ФИО14, потребовать у него денег. Как он собирался это сделать, у МАРКАСОВА ничего спрашивать не стал, но согласился, потому что ему тоже были нужны деньги. После этого МАРКАСОВ сел в автомашину на переднее пассажирское сиденье, а он сел на заднее сиденье. МАРКАСОВ стал говорить ФИО14, куда нужно ехать, где свернуть. Они проехали мимо поля, и потом МАРКАСОВ сказал ФИО14 остановить автомашину, что он и сделал. Поблизости никого не было. Находясь в автомашине, МАРКАСОВ повернулся лицом к ФИО14 и сказал «Дай нам по-хорошему немного денег». ФИО14 сказал МАРКАСОВУ, что денег у него нет. После МАРКАСОВ снова потребовал у ФИО14 денег, в его голосе была угроза. После этого МАРКАСОВ потянулся рукой к замку зажигания, где висели ключи от автомашины, но ФИО14 успел это заметить и перехватить ключи. Он вытащил из замка зажигания ключи, раскрыл дверь и выбежал из автомашины на улицу. ФИО14 отбежал на несколько метров в сторону, остановился и все остальное время стоял в стороне. Одновременно с этим он и МАРКАСОВ тоже выбежали из автомашины, но догонять ФИО14 не стали. После этого МАРКАСОВ обошел автомашину, сказал, что нужно осмотреть машину и поискать деньги. Со стороны водительской двери МАРКАСОВ стал осматривать переднюю панель, бардачок. Потом МАРКАСОВ сказал, чтобы он помог ему осмотреть машину и поискать деньги. Он обошел автомашину и стал осматривать ее сзади, но ничего ценного и денег не нашел. Все это время ФИО14 к автомашине не подходил, стоял в стороне. МАРКАСОВ предложил похитить навигатор, который висел на подставке на лобовом стекле. Что он собирался потом делать с навигатором, не знает, МАРКАСОВ ничего не сказал. МАРКАСОВ стал снимать навигатор вместе с подставкой, а он тем временем стал отсоединять зарядное устройство, которое одним концом было прикручено к рулю автомашины, а другой конец был подключен к навигатору. Когда ему удалось это сделать, он отдал зарядное устройство от навигатора МАРКАСОВУ. Ничего более из автомашины забирать не стали и через поле пошли в сторону асфальтированной дороги. После этого он решил позвонить своему знакомому ФИО41, чтобы тот приехал за ними на своей машине и отвез на <адрес>, как хотел МАРКАСОВ. Договорившись с ФИО23 он и МАРКАСОВ стали ждать ФИО23 недалеко от магазина, который находится у дороги. ФИО23 приехал через некоторое время на своей автомашине ГАЗ 3110. Он сел на переднее пассажирское сиденье, а МАРКАСОВ сел на заднее сиденье. Он попросил ФИО23 довезти до <адрес> МАРКАСОВ стал предлагать ФИО23 купить навигатор. ФИО23 отказался. Что навигатор краденый МАРКАСОВ и он ничего говорить не стали. Через некоторое время, пока еще ехали в сторону <адрес> МАРКАСОВУ на мобильный телефон позвонил общий знакомый ФИО15 и поговорив с ним по телефону, МАРКАСОВ попросил съездить в <адрес>, чтобы забрать ФИО15. ФИО15 сел в машину, а он и МАРКАСОВ пошли продавать навигатор. МАРКАСОВ пообещал, что часть денег от проданного навигатора он даст ему. Он и МАРКАСОВ подошли к неизвестному мужчине, который сидел в автомашине и продали ему навигатор за 2000 рублей. Что навигатор краденый, ничего говорить не стали. После он и МАРКАСО вернулись к автомашине и вместе с ФИО15 и ФИО23 поехали в <адрес>. По дороге о том, что они ограбили таксиста Худайназарова, ничего не рассказывали От проданного навигатора МАРКАСОВ ему дал 100 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 13 часов, когда он находился дома, по мобильному телефону позвонил МАРКАСОВ и предложил поехать на пруд искупаться и сказал, что заедет на такси. Он согласился. Приблизительно через полчаса после этого разговора он подошел к магазину, который находится рядом с платформой. У магазина он увидел автомашину ВАЗ 21053, красного цвета, из которой посигналили. Он подошел ближе и увидел, что на заднем сиденье сидит МАРКАСОВ, а водитель данной автомашины - молодой человек кавказской внешности, уже позже узнал, что это был ФИО13 ФИО3. МАРКАСОВ попросил водителя – ФИО13 отвезти его в «одно место». ФИО13 сказал что он не знает как ехать, но МАРКАСОВ успокоил, сказал, что дорогу покажет и после этого они поехали в сторону <адрес>. Куда они ехали, не знал, МАРКАСОВА об этом спрашивать не стал, но потом МАРКАСОВ сам сказал, что нужно съездить в СНТ <данные изъяты> и там у знакомого он возьмет деньги, чтобы расплатиться за такси. Он понял, что ФИО13 был таксистом, которого МАРКАСОВ нанял для поездки. МАРКАСОВ говорил ФИО13 как нужно проехать к СНТ <данные изъяты> Ранее он там никогда не был. Подъехав к СНТ <данные изъяты> МАРКАСОВ попросил ФИО13 остановиться у въезда, после чего сказал, что скоро вернется. МАРКАСОВ вышел из автомашины и пошел к дачным домам. Он и ФИО13 остались ждать МАРКАСОВА в машине. МАРКАСОВА прождали более полутора часов. Потом он все же вернулся, сел в автомашину. ФИО13 стал спрашивать, когда он заплатит ему деньги, на что МАРКАСОВ сказал, что у него денег нет и теперь нужно ехать к его родственникам в <адрес>. ФИО13 сказал МАРКАСОВУ, чтобы он показывал дорогу, так как он здесь находится впервые. Когда они подъехали к окраине поля, рядом с <адрес>, МАРКАСОВ сказал ФИО13 остановиться. Время было приблизительно около 16 часов 30 минут. Он продолжал сидеть на заднем сиденье и наблюдал за происходящим, решил не вмешиваться. МАРКАСОВ вышел из автомашины, предложил ФИО13 вместе с ним дойти до деревни, где он может взять денег, заплатить, а потом можно будет поехать всем вместе искупаться. ФИО13, вытащил из замка зажигания ключи и, удерживая их в руке, вышел из автомашины на улицу, но потом остановился. ФИО13 идти дальше отказался. После этого МАРКАСОВ подошел к ФИО13 и спросил: «У тебя есть деньги?». ФИО13 сказал, что денег нет и тогда МАРКАСОВ потребовал: «Давай деньги, будут неприятности». Никакого насилия МАРКАСОВ к ФИО13 не применял, но он видел, что МАРПКАСОВ был настроен серьезно. ФИО13 снова отказал МАРКАСОВУ и после этого МАРКАСОВ стал руками сверху прохлопывать карманы одежды ФИО13. Все это он наблюдал из машины, на улицу не выходил. Затем МАРКАСОВ отошел от ФИО13, подошел к автомашине, а так как водительская дверь была открыта, он сел на водительское сиденье и стал осматривать салон. Он понял, что МАРКАСОВ искал деньги. МАРКАСОВ открыл бардачок, достал оттуда портмоне и осмотрел его, но забирать никакие оттуда документы не стал, портмоне бросил между сиденьями. После этого МАРКАСОВ снова вышел на улицу, подошел к ФИО13 и потребовал, чтобы тот отдал ключи от автомашины. ФИО13 отдавать ключи отказался, он зажал их в руке. Вырвав у ФИО13 из рук ключи МАРКАСОВ сел на водительское сиденье. Там он вытащил из подставки мобильный телефон и стал снимать с телефона заднюю крышкуа потом вытащил сим-карту и сим-карту из своего телефона переставил в телефон ФИО13. Потом МАРКАСОВ вставил ключ в замок зажигания и стал заводить двигатель автомашины. МАРКАСОВ стал выкручивать руль, но у него ничего не получалось и МАРКАСОВ съехал в глубокую канаву и выехать не мог. МАРКАСОВ пытался несколько раз выехать, но не получалось. Потом МАРКАСОВ вышел из автомашины, ключи оставил в замке и сказал ФИО13 ехать куда он скажет. ФИО13 сел на водительское сиденье, а МАРКАСОВ сел рядом. Затем ФИО13 завел двигатель, развернулся и выехал на дорогу. МАРКАСОВ достал мобильный телефон ФИО13 и стал его рассматривать. ФИО13 просил вернуть телефон или отдать хотя бы сим-карту. После чего МАРКАСОВ сим-карту отдал ФИО13, а телефон передал ему. Он взял телефон, потому что был растерян. ФИО13 сказал, что нужно ехать домой, но когда МАРКАСОВ пригрозил, сказал, что если он не согласиться, то домой он будет добираться пешком. Выехав на дорогу они проехали несколько километров и подъезжая к повороту на <адрес> он увидел на обочине автомашину с сотрудниками милиции. МАРКАСОВ тоже заметив их, сказал ФИО13, чтобы тот не останавливался и ехал мимо, но ФИО13 его не послушал, а остановил автомашину, выбежал на улицу и побежал к сотрудникам милиции, которые потом задержали их на месте. Его и МАРКАСОВА доставили для разбирательства в <адрес> УВД. В содеянном он раскаивается и просит строго его не наказывать.

Несмотря на не признание МАРКАСОВЫМ и признание ЛЕМЕШ вины в инкриминируемых им деяниях, их виновность подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО14 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он ехал из <адрес> в сторону <адрес> на машине марки «ДЕУ» около 11-12 часов дня. В районе <адрес> его остановил молодой человек, он остановился, и тот попросил отвезти его в <адрес>. Как он потом узнал это был Маркасов. ФИО14 спросил, сколько тот заплатит, он ответил 1000 рублей. Привез его в <адрес> наркологическую поликлинику, он сказал, подожди, я сейчас пойду туда мне нужно справку взять. Когда вернулся, сказал, что ему справку не дали надо поехать в другую поликлинику. Они поехали туда, ему там тоже не дали ту справку, которая ему нужна была. Потом он сказал, поехали друга заберем. Мы поехали, забрали его друга, это был ЛЕМЕШ, он сел на заднее сиденье машины. Маркасов сказал, поедем я переоденусь, и ты нас отвезешь на пруд. Он поинтересовался на счет денег, сколько он заплатит, а он сказал: «не переживай, все будет нормально». Он отвез их на пруд он пошел купаться и оставил в машине телефон, попросил, чтобы он не уезжал. Он искупался, подошел и попросил отвезти их в какой то поселок, название не помнит, и в этот момент спросил, может он домой поедет, Маркасов сказал что не переживай все будет нормально, отвезешь нас туда и поедешь домой. Они поехали, там была плохая дорога, Маркасов говорит: «давай объедем, т.к. плохая дорога». Они поехали другой дорогой, с одной стороны был лес, а с другой стороны было поле. Маркасов попросил остановить, спросил его имя, он ответил, что его зовут ФИО42 Маркасов ему говорит: « Санек, нам надо 2000 тысячи рублей, если хочешь нормально уехать домой, дай нам 2000 тыс. рублей». У него было 400 рублей, показывает им и говорит что у него больше нет денег, когда он не отдал денег, Маркасов сказал: «мы с тобой тогда будем по-другому разговаривать».Они хотели у него ключи забрать от машины, он ключи забрал и выбежал на улицу. Испугался и отбежал в сторону. Были угрозы, типа: «иди сюда». Больше угрожал Маркасов, но угрожали они оба. Ключи от машины требовал Маркасов. Он испугался, ножей пистолетов не было, угрожали только словами. Они начали обыскивать машину, Маркасов был со стороны водителя, а ЛЕМЕШ со стороны пассажира, они снимали навигатор вдвоем, а когда они уже уходили, в руках у них был навигатор, который находился у него в машине. Он позвонил в милицию. Приехала милиция, они посмотрели, что еще они забрали, но его вещи были на месте, не было только навигатора. Потом он с милицией поехали в отделение, а оттуда он поехал домой. Ему мама Маркасова возместила деньги за навигатор и претензий он никаких не имеет.

Показаниями потерпевшего ФИО11, данными в судебном заедании, о том, что поскольку к настоящему моменту прошло уже много времени он плохо помнит подробности произошедшего. ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО12 был на поле, он учил ее водить машину. В деревне <адрес> она училась ездить, у нее, что-то все не получалось, она разнервничалась и ушла. Он начал разворачивать машину и к нему в этот момент подъехала машина, из нее вышли трое ребят, Маркасов ФИО17 и ФИО16. ФИО16 стал разговаривать с ФИО12, которая в этот момент подошла. А Маркасов и ФИО17 насильно посадили его в машину и увезли. Они затолкали его в машину и сказали, что надо будет извиниться перед какой- то женщиной. За что надо извиняться он так и не понял, но сопротивляться смысла не было, они его отвезли к этой женщине, он извинился и они оттуда уехали. По пути Маркасов сказал, что он попал на деньги и надо отдать 5 тысяч рублей. У него не было денег, он им об этом сказал, на что Маркасов ему ответил, что нужно тогда найти. Он позвонил ФИО12 и сказал, что нужны деньги, она принесла. Положила их на капот машины, а Маркасов их забрал. Помимо этого Маркасов забрал у него телефон «Нокиа 6200», вытащил сим карту и отдал ему, а телефон он себе забрал. Он просил его вернуть телефон Маркасов отказался. Во время всего происходящего МАРКАСОВ вел себя агрессивно. Поскольку ранее у него был конфликт с ФИО17, он боялся, что его побьют и выполнял требования Маркасова. Ущерб ему полностью возместила мама Маркасова и он претензий не имеет.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО13 о том, что он родился в <адрес>, по национальности азербайджанец, является гражданином <адрес>. Русским языком владеет хорошо, понимает русскую речь, читает, пишет, поэтому в услугах переводчика не нуждается. На территории РФ живет более пяти лет. Постоянной работы нет, но уже более шести месяцев он занимается частным извозом на автомашине. Для этого весной ДД.ММ.ГГГГ точной даты, не помнит у знакомого ФИО2, проживающего по адресу <адрес> он приобрел автомашину ВАЗ 21053 , ДД.ММ.ГГГГ., кузов красного цвета, двигатель , кузов № . Собственником данной автомашины является ФИО2, которого он знает около трех лет, у них соседские отношения. Нотариально куплю-продажу автомашины он и ФИО2 оформить решили позже и с учета в ГИБДД автомашину также снимать пока не стали, но чтобы он мог свободно управлять автомашиной, в ДД.ММ.ГГГГ на его имя ФИО2 выписал доверенность на право управления автомашиной, сроком на три месяца и с этого времени он стал заниматься частным извозом по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ приблизительно около 12 часов 30 минут на автомашине ВАЗ 21053 он возвращался в <адрес> из <адрес>, куда отвозил клиента. Не доезжая до <адрес> около автобусной остановки он увидел голосующего незнакомого молодого человека, как потом стало известно в ходе следствия, это был Маркасов Андрей. Ранее Маркасова не знал и никаких отношений с ним не имел, в тот день видел его впервые. Он притормозил около остановки, подумал, что Маркасову нужно доехать до <адрес>, а так как на тот момент у него других заказов не было, поэтому решил заработать денег и подвезти Маркасова. Маркасов подошел к автомашине и сказал, что ему нужно доехать до <адрес>. Он ответил Маркасову, что в этом городе никогда не был, дороги не знает, но Маркасов пояснил, что <адрес> находится в Калужском направлении и он сможет показать дорогу. Он сказал Маркасову, что отвезти его не сможет, так как ехать в незнакомое место не хотелось, но когда Маркасов завел разговор о цене и, сказав, что заплатит за поездку 2000 рублей, он подумал некоторое время и решил согласиться. Маркасов сел в автомашину, на переднее пассажирское сиденье. Он завел двигатель автомашины, развернулся, и они поехали в направлении указанном Маркасовым. Они выехали на <адрес> и направились в сторону <адрес>. В пути Маркасов вел себя как обычный пассажир, немного поговорили с ним на разные темы, о себе Маркасов рассказывал, что живет в съемной квартире в <адрес>, но адреса не называл, говорил, что работает в <адрес>, но чем конкретно занимается не сказал. О себе он Маркасову ничего не рассказывал, потому что тот не спрашивал. Также по дороге Маркасов кому-то звонил со своего мобильного телефона и разговаривал, ему тоже звонили, и Маркасов отвечал. К телефонному разговору не прислушивался и поэтому кто звонил Маркасову, не знает. Они еще не доехали до <адрес>, когда Маркасов попросил заехать, как он сказал «в одно место, где его будет ждать знакомый». Он не стал ничего у Маркасова спрашивать, только попросил, чтобы тот показывал дорогу, так как местность была незнакомая. Проезжая по <адрес> в направлении <адрес>, на автомашине они повернули вправо и, проехав через железнодорожный переезд, по просьбе Маркасова он остановился на площадке неподалеку от магазина. Как узнал позднее они находились в <адрес> <адрес>. Он припарковал автомашину на обочине, недалеко от магазина. В это время у магазина никого не заметил и Маркасов сказал, что нужно немного подождать. На улице было очень жарко и душно, поэтому периодически он выходил из автомашины на улицу. Маркасов тоже в автомашине постоянно не сидел. Приблизительно через 30-40 минут к автомашине подошел незнакомый молодой парень. В дальнейшем он узнал, что это был ЛЕМЕШ Иван. С ЛЕМЕШ ранее он знаком не был, в тот день видел его первый раз. Как он понял, Маркасов ждал именно ЛЕМЕШ. Откуда подошел ЛЕМЕШ, не видел, но после того как ЛЕМЕШ ненадолго сходил в магазин и вернулся, он сел на переднее пассажирское сиденье. Маркасов в это время сидел на заднем сиденье. Он спросил у Маркасова, куда ехать дальше и Маркасов сказал, что нужно заехать в еще «одно место», название было незнакомее, поэтому не запомнил, но дорогу снова показывал Маркасов. В <адрес> он был впервые, места незнакомые, поэтому дорогу, по которой ехали, запомнил не очень хорошо, но как оказалось в дальнейшем, они приехали в СНТ «Южное» <адрес>. Во время пути ЛЕМЕШ стал задавать Маркасову вопросы, куда они едут. Маркасов объяснил ЛЕМЕШ, что нужно съездить к знакомому, у которого он возьмет денег, чтобы расплатиться за такси, а потом можно будет поехать искупаться в речке. При этом Маркасов несколько раз сказал, чтобы он не переживал и не волновался, потому что он обязательно с ним рассчитается и даже возможно заплатит чуть больше той суммы, о которой договаривались ранее. Он верил Маркасову, потому что в его поведении ничего подозрительного не замечал. При въезде в СНТ <данные изъяты> Маркасов попросил остановиться, что он и сделал. Он остановился и Маркасов сказал ему и ЛЕМЕШ, чтобы подождали его в машине несколько минут. Он и ЛЕМЕШ остались ждать в машине, потому что думал, что Маркасов действительно ушел ненадолго и скоро вернется. Маркасов ушел куда-то в СНТ <данные изъяты>. Маркасова он и ЛЕМЕШ прождали более получаса, но тот так и не вернулся. Все это время он и ЛЕМЕШ никуда не уезжали, находились в автомашине, периодически выходили на улицу. Пока ждали Маркасова, разговаривали между собой на разные темы, но о чем конкретно вспомнить не может. Потом вернулся Маркасов, с собой принес какие-то ягоды, стал угощать его и ЛЕМЕШ. Как он понял, Маркасов ехать никуда не собирался, потому что он передал ЛЕМЕШ деньги в сумме 70 рублей и попросил, чтобы тот на автомашине доехал до ближайшего магазина, купил бутылку водки, а затем позвонили, чтобы тот смог забрать бутылку. Где был Маркасов, чем занимался все это время, он не объяснял. После этого Маркасов снова ушел, а он и ЛЕМЕШ на автомашине поехали в магазин, который находится неподалеку. Он остановился у магазина, ЛЕМЕШ сходил, купил бутылку водки, а потом они снова вернулись на прежнее место, то есть подъехали к СНТ <данные изъяты> ЛЕМЕШ позвонил Маркасову по телефону и через пару минут Маркасов снова подошел к автомашине. Он забрал бутылку водки и сказал, что сейчас вернется и снова ушел. Он и ЛЕМЕШ прождали Маркасова еще около часа. Звонил ли ЛЕМЕШ за этот период времени Маркасову, не помнит. Когда Маркасов все же вернулся, то уже был пьян, от него пахло алкоголем. Маркасов сел на пассажирское сиденье и он все же решил снова поинтересовался, когда он с ним рассчитается, пояснив, что скоро закончиться в баке бензин, нужно заправляется. Маркасов ответил, что денег у него сейчас нет, нужно ехать в <адрес> к его родственникам, там ему дадут 6000 рублей и тогда он сможет рассчитается. Он снова ничего не заподозрил, завел двигатель и в направлении указанном Маркасовым они поехали по дороге. Маркасов в этот момент сидел рядом на пассажирском сиденье, а ЛЕМЕШ сидел на заднем сиденье. Разговаривали ли они о чем-нибудь в дороге точно, не помнит, возможно переговаривались. По дороге они нигде более не останавливались, ЛЕМЕШ и Маркасов из автомашины не выходили и на улице вдвоем ни о чем не разговаривали. Через некоторое время Маркасов стал говорить, где нужно свернуть, где остановиться и в итоге они остановились где-то на окраине поля, впереди которого был лес. Место было незнакомое, но как стало известно позже, они находились недалеко от <адрес> <адрес>. Он заглушил двигатель, Маркасов открыл пассажирскую дверь, вышел из автомашины и сказал, что в деревню нужно немного пройти через лес, там он возьмет деньги. Потом Маркасов предложил пойти вместе с ним. Он поначалу вышел из автомашины, но осмотревшись по сторонам, поблизости не заметил ни домов, ни дороги по которой можно было бы проехать и даже тропинки, чтобы пройти. Его это насторожило, и поэтому когда Маркасов несколько метров прошел вперед в сторону леса, а потом снова позвал, он ответил, что никуда с ним не пойдет, а будет ждать у машины. В это время он стоял около автомашины, ЛЕМЕШ сидел на заднем сиденье, но ничего не говорил и молча, наблюдал за происходящим. Маркасов еще раз настойчиво позвал с собой, но он снова отказался идти с ним. Сколько было времени, точно не знает, приблизительно 16 часов 30 мин. Маркасов развернулся, подошел к нему, спросил: «У тебя есть деньги?». Денег у него не было, поэтому он ответил, что денег нет. Тогда Маркасов настойчиво потребовал: «Давай деньги!». Говорил Маркасов с угрозой и со злостью в голосе, он понял, что намерения у него были серьезные, но так как скрывать было нечего, он сказал, что у него нет с собой денег. Тогда Маркасов угрожающим тоном сказал: «Если не отдашь деньги по- хорошему, то я тебя изобью и все равно деньги найду и отниму», при этом Маркасов замахнулся рукой. Он реально испугался за свою жизнь и здоровье, потому что Маркасова видел впервые, поведение было незнакомо, настроен Маркасов был против, агрессивно. Он осознавал, что Маркасов сильнее его, гораздо крупнее по телосложению, и Маркасов мог реально его побить, и место, где они находились, было незнакомое, просить о помощи было некого. ЛЕМЕШ продолжал сидеть на заднем сиденье автомашины, видел все происходящее и слышал требования Маркасова, но почему-то на это никак не реагировал. Он попытался объяснить Маркасову, что у него действительно нет денег, но Маркасов не дослушав его, подошел и стал руками сверху прохлопывать карманы одежды. В тот день он был одет в легкие шорты, где в одном из карманов лежали деньги 500 рублей, одной купюрой, а так как Маркасов внутрь карманов не залезал, то деньги не прощупал и не забирал их. Во время осмотра одежды Маркасов никакого насилия применял и не угрожал. Он не сопротивлялся, поскольку боялся, не хотел провоцировать Маркасова, но ему не нравилось, что делает Маркасов, потому что он возил Маркасова на своей машине и тот должен был заплатить, а в итоге Маркасов требует деньги. Опасаясь, что Маркасов разозлиться еще сильнее и начнет бить, свое недовольство не показывал. Что хотел найти Маркасов в карманах одежды, не знает, он ничего не требовал, а потом неожиданно Маркасов отошел и подошел к автомашине, а так как водительская дверь была открыта, он сел на переднее левое сиденье. Он подошел к двери и увидел, как Маркасов стал осматривать салон, видимо искал какие-нибудь ценности. Маркасов сидя на сиденье, открыл дверцу бардачка, потому что она была не заперта, стал осматривать вещи, которые там находились. Он видел, как из бардачка Маркасов достал мужское кожаное портмоне, в котором находились личные документы и документы на автомашину, стал их рассматривать. У него Маркасов ничего не спрашивал, а находившейся в машине ЛЕМЕШ тоже ничего ему не говорил. Это продолжалось несколько минут, куда потом Маркасов положил портмоне с документами, не увидел. Маркасов вышел из автомашины, подошел и потребовал «Давай сюда ключи». В это время он стоял около открытой водительской двери, а ключи вместе с брелком - пультом от сигнализации держал в правой руке, а так как связка была большая и в руке полностью она не помещалась, он держал связку между пальцами. Он спросил Маркасова, зачем ему ключи, на что тот ответил: «Надо». Он понял, что Маркасов хочет забрать машину и поэтому не стал отдавать ключи, не хотел делать этого. Но когда Маркасов еще раз потребовал ключи, в его требованиях была слышна явная угроза и он испугался, потому что видел, что Маркасов не шутит и в случае сопротивления, изобьет. Маркасов потянулся к нему рукой и он подумал, что Маркасов хочет схватить его за руку или ударить, испугался. Маркасов схватился рукой за брелок и с силой дернул за него, но ключи вырвать не смог. Он сжал кулак с ключами еще крепче, и тогда Маркасов еще раз дернул за брелок и с силой выдернул из его руки связку с ключами и брелком, причинив ему при этом физическую боль. После этого Маркасов снова сел на водительское сиденье, вставил ключи в замок зажигания. Что намеревался делать с автомашиной Маркасов, не знает, потому что он поначалу ничего не говорил. Потом Маркасов заметил на передней панели в подставке мобильный телефон «Филлипс» в корпусе черно-серебристого цвета, внутри которого на тот момент находилась сим-карта оператора Би-Лайн с номером . Маркасов со словами «Мне как раз нужен телефон, потому что у меня нет», стал вытаскивать телефон из подставки, затем снимать с него заднюю крышку. Увидев это он спросил Маркасова, зачем ему нужен телефон и попросил его оставить, так как на сим-карте были важные номера мобильных телефонов. Маркасов сказал, что телефон ему тоже нужен и он вытащил мою сим-карту и бросил ее переднюю панель, а затем Маркасов достал из кармана брюк свой мобильный телефон «Нокиа» в корпусе синего цвета, вытащил оттуда сим-карту, вставил свою сим-карту, включил телефон и потом убрал его в карман одежды. Он видел все происходящее, но остановить Маркасова не мог и ничего ему не говорил, потому что боялся его. Находившийся в это время в машине ЛЕМЕШ, ничего Маркасову не говорил. После этого Маркасов стал заводить двигатель. Время в этот момент было приблизительно около 16 часов 45 минут. Он испугался, что Маркасов уедет на машине и оставит одного в незнакомом месте, поэтому просил, чтобы он вернул ключи и не забирал автомашину. Маркасов ухмыляясь, отвечал, что не бойся, все будет хорошо, добавив при этом, что потом вернет машину. ЛЕМЕШ, находясь на заднем сиденье автомашины, наблюдал за действиями Маркасова, но ничего у него не спрашивал и его не останавливал. Маркасов завел двигатель, попытался тронуться с места, переключил скорость, машина дернулась, но двигатель по каким-то причинам заглох. Пытаться завести снова машину Маркасов не стал, но он видел, что Маркасов разозлился еще сильнее, с угрозой в голосе сказал:«Садись, куда я скажу туда и поедем». Он подчинился Маркасову, потому что был напуган происходящим, ему не хотелось отставлять свою машину Маркасову, поэтому он сел на водительское сиденье, завел двигатель и стал разворачиваться. Маркасов сидел рядом. Он видел, что портмоне с документами лежало между передними сиденьями, и там же лежала сим карта. Они развернулись, выехали с поля на асфальтированную дорогу. Он управлял машиной, а Маркасов сидел рядом, никаких угроз Маркасов более не высказывал, но говорил, что сейчас поедут купаться, спросил, будет ли он купаться вместе с ними. Он отвечал, что ему нужно ехать домой и купаться не собирается, тогда Маркасов пригрозил, сказал что если он отказывается, то домой будет добираться пешком. Он испугался, что Маркасов может осуществить задуманной, и поэтому остальной путь ехали молча, но он видел, что его телефон находится у Маркасова. Потому что Маркасов стал смотреть какие там есть функции. Выехав на проезжую часть, они проехали около пяти километров и он заметил, что впереди на обочине стоит автомашина сотрудников милиции, поэтому решил этим воспользоваться и сообщить обо всем что произошло, так как понимал, что Маркасов деньги за поездку не заплатит, и более того, он похитил телефон и может завладеть его автомашиной, поэтому когда подъехали ближе, он остановился, резко выбежал из автомашины и сотрудникам милиции сообщил о случившемся. Маркасова и ЛЕМЕШ задержали на месте. В результате произошедшего Маркасовым был похищен мобильный телефон «Филлипс», который был мной куплен около двух лет назад, документы не сохранились, но свой мобильный телефон он сможет опознать по внешнему виду, по цвету корпуса, по названию. В настоящее время похищенный мобильный телефон оценивает в 7180 рублей, сим-карта похищена не была. Сумма причиненного ущерб составила 7180 рублей, от гражданского иска по делу отказывается. Кроме мобильного телефона, ничего более из имущества похищено и повреждено в автомашине не было. (т.д. 1 л.д.21-23, 137-145).

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО2 о том, что в собственности имеет автомашину ВАЗ 21053, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, кузов красного цвета, двигатель , кузов № , . Данную автомашину на протяжении длительного времени он использовал по назначению, а в начале ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно весной, точнее время не помнит, автомашину ВАЗ 21053 он продал знакомому ФИО13 ФИО3. С ФИО43 знаком уже около трех лет. ФИО13 живет по соседству, отношения между приятельские. Автомашину он продал ФИО13 за 40000 рублей. Нотариально куплю-продажу автомашины он и ФИО13 не оформляли, собирались сделать это позднее, а пока ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО13 сроком на три месяца была выписана рукописная доверенность на право управления автомашиной ВАЗ 21053, без права продажи данного транспортного средства и с указанного времени автомашина перешла в пользование ФИО13. ФИО13 ремонтировал автомашину за свой счет, и на сколько ему известно ФИО13 на автомашине занимался частным извозом. Автомашина ВАЗ 21053 уже давно находится в эксплуатации, большую часть времени стоит под открытым небом, потому что нет гаража, поэтому в настоящее время автомашину оценивает 40000 рублей. Приблизительно в середине ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно после 15-го числа, во время случайной встречи с ФИО13 стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он повез пассажира – незнакомого молодого человека в <адрес> <адрес>, там они долго катались по просьбе пассажира по окрестностями города, а когда остановились в незнакомом месте у леса, данный молодой человек стал требовать у ФИО13 деньги. ФИО13 отказал и тогда этот парень забрал у ФИО13 ключи от автомашины и пытался на ней уехать, но не смог этого сделать, по каким-то причинам, якобы заглох двигатель или автомашина съехала в кювет и тот парень не смог выехать, точно не помнит, как рассказывал ФИО13. Потом как пояснил ФИО13, парень ключи от автомашины оставил в салоне, но все же похитил его мобильный телефон, который лежал на передней панели. Также ФИО13 рассказывал, что в этот же день их задержали сотрудники милиции и этот неизвестный молодой человек находится по стражей, так как в отношении него возбуждено уголовное дело и ведется следствие. После этого автомашину ВАЗ 21053 не видел, но со слов ФИО13 известно, что с автомашиной все в порядке, ничего из имущества похищено не было, никаких внешних и внутренних повреждений нет. ( т.д.1 л.д. 217-220).

Свидетель ФИО15, показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, точного времени он не помнит, он позвонил Маркасову, когда ехал с работы из <адрес>, электрички не было, позвонил ему и спросил может ли он забрать его с <адрес> и довезти до дома, Маркасов ответил, что может. Подъехал Маркасов с ЛЕМЕШем и с водителем, на машине «Волга» на станцию <адрес> Довезли его до <адрес>, до остановки.

В соответствии с оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО15 около полугода он постоянно живет в <адрес>, но до этого, с самого рождения жил и учился в <адрес> <адрес>. Его одноклассником был ЛЕМЕШ Иван, у них всегда были приятельские отношения, но так как сейчас он переехал, то с ЛЕМЕШ видится редко. Так же он знаком с Маркасовым Андреем, потому что он тоже житель д.Головково. Отношения между ними приятельские. Чем занимаются Маркасов и ЛЕМЕШ ему неизвестно. От каких-то знакомых слышал, что Маркасов снимает жилье в районе <адрес>, точного адреса не знает, в гостях у него никогда не был, где работает Маркасов, не знает. У него есть мобильные номера, как ЛЕМЕШа, так и Маркасова, поэтому иногда они созваниваются по телефону, интересуются как дела. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, в середине месяца, точнее дату сказать не может, приблизительно после обеда, время точное тоже не помнит, он возвращался из <адрес> с работы домой, но так как была отмена электричек, он был вынужден сойти на <адрес> и добираться далее домой своим ходом. Он решил по телефону позвонить Маркасову и спросить, может быть у него есть возможность приехать с кем-нибудь их своих в <адрес> и забрать его. Он знал, что на тот момент личного автотранспорта у Маркасова не было. Маркасов по телефону ответил, что он вместе с ЛЕМЕШ находятся в <адрес> и могут за ним приехать. Он пояснил, что находится на станции в <адрес> и будет ждать. Приблизительно минут через 30-40 на станцию действительно подъехала автомашина ГАЗ 3110, гос. номер не помнит, кузов темно-зеленого цвета. За рулем данной автомашины находится ФИО23 ФИО44, с которым он знаком визуально, но ему известно, что ФИО23 знакомый ЛЕМЕШ. Также в автомашине находился Маркасов и ЛЕМЕШ. Откуда ребята все вместе ехали, не знает, у них ничего не спрашивал. Он поздоровался с ребятами, сел в автомашину, но Маркасов вместе с ЛЕМЕШ куда-то ушли. Их не было около десяти минут, потом они вернулись и тоже сели в машину. Куда они ходили, не спрашивал, а ЛЕМЕШ и Маркасов ничего не рассказывали. Пока ЛЕМЕШ и Маркасова не было, в машине он разговаривал с ФИО23, о чем конкретно, вспомнить не может. После этого они поехали в сторону <адрес>, в пути разговаривали между собой на разные темы. Около <адрес> он попросил ФИО23 остановиться, так как ехал домой и никуда более с ребятами ехать не собирался, хотя они и не предлагали. ФИО23 остановил свою автомашину около автобусной остановки, он попрощался со всеми, вышел из автомашины и пошел домой, а Маркасов, ФИО23 и ЛЕМЕШ поехали дальше в сторону <адрес>. Куда они собирались ехать дальше, ребята не обсуждали, а он не интересовался. После этого ни с Маркасовым, ни с ФИО23 более не виделся. ЛЕМЕШ встретил случайно спустя пару недель, и от него стало известно, что Маркасов находится под следствием, потому что они, то есть ЛЕМЕШ и Маркасов, в тот день, когда он видел их в последний раз, ограбили незнакомого таксиста, забрали или мобильный телефон или навигатор, уже точно не помнит, как рассказывал ЛЕМЕШ. Обстоятельствами не интересовался, поэтому, как все это произошло и где, сказать не может, зачем они ограбили незнакомого человека, не знает. Ни ЛЕМЕШ, ни Маркасов ничего купить у них – мобильный телефон или навигатор нее предлагали, и у них ничего в тот день он не видел (т.1 л.д.165-168)

Показаниями свидетеля ФИО23 о том, что ЛЕМЕШа он знает около 4-5 лет, а Маркасова видел один раз. В ДД.ММ.ГГГГ ему днем позвонил ЛЕМЕШ, попросил, чтобы он приехал за ними в д. Любяново, за ним и еще за кем-то, он не уточнял. Он поехал, они ЛЕМЕШ и Маркасов были на дороге он их забрал, они сели в машину и они поехали на <адрес>. Они попросили довезти их до станции, по дороге кто –то позвонил, и надо было до <адрес> доехать забрать ФИО45 Они приехали на <адрес> забрали ФИО46 и поехали обратно в <адрес>. ФИО47 по дороге высадили в <адрес> и поехали в <адрес>. У Маркасова с собой был навигатор. Он вам предлагал его купить, но он отказался, он мне не нужен был. Маркасов просил ЛЕМЕШа помочь продать навигатор. Через неделю, наверное, он встретился с ЛЕМЕШем и тот ему сказал, что у какого-то таксиста он и Маркасов отобрали навигатор.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, она с ФИО48 училась водить машину, катались на поле. Когда вождение закончилось, он куда то уехал, начал ездить по полю и машина застряла. Она когда вышла из машины и отошла от нее, к ней подъехала на велосипеде дочка, ей тогда ей было 7 лет. Они пошли в сторону деревни, а ФИО11 на машине остался на поле. Потом она оглянулась и увидела, что к машине ФИО11 подъезжает другая машина. Из машины вышли трое мужчин. Она поняла, что они подъехали к ФИО11, отправила дочку в деревню кого-нибудь позвать, увидела, что его тащат из машины, и сама побежала к ФИО11, чтобы помочь. Пока она подбежала, то видела, что его повалили на землю, ударили и затащили в машину и увезли куда-то. Пришли дочка и одна женщина с деревни, дочка начала плакать испугалась очень. Женщины пытались позвонить в милицию, но не дозвонились и они пошли обратно в деревню, а они с дочкой остались там ждать на поле.Были трое, ФИО49 Маркасов и ФИО16, по-моему, ФИО16 стоял в стороне, а ФИО50 и Маркасов затащили ФИО11 в машину, но точно не помню. Маркасов ФИО11 в машину тащил, когда она попыталась ему помешать, он начал на нее кричать, орать. Маркасов и ФИО17 били ФИО11, а что происходило дальше в машине, не знает. Потом ФИО11 привезли, он сказал, что его отпустят, если заплатим денег. Со слов ФИО11, он проехал по деревне с большой скорость и кого–то чуть не сбил или запылил и им это не понравилось. ФИО11 сказал, что с него требуют 5 тысяч рублей. Она спросила, за что они требуют деньги, он ответил: «чтобы от меня отпустили и оставили меня в покое». У него денег не было, она передала Маркасову деньги и потом его опустили. ФИО11 потом сказал, что у него еще и телефон забрали. ФИО11 не был им должен денег, они их требовали, чтобы его отпустили и отстали от него.

Допрошенный свидетель ФИО16 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ точной даты он не помнит, он приехал с работы, и они с ФИО51 сидели, выпивали спиртные напитки, после чего пошли погулять по деревне, он был со свои ребенком. На большой скорости проехал автомобиль « Опель Фронтеро» зеленого цвета. ФИО52 шел немножко впереди, а он с ребенком шел сзади. Эта машина чуть не сбивает его с ребенком, потом развернулся и уехал. ФИО53 сказал, что его тоже чуть не сбила эта машина и надо разобраться. Т.к. они были выпившие, ФИО54 решил позвонить своему другу Маркасову, тот приехал к ним на своей машине и они поехали в <адрес>. Когда они подъехали к этой машине, которая их чуть не сбила, он увидел, что по полю бежит в их сторону ФИО55. Савватеев вышел из машины и начал разбираться с водителем автомобиля « Опель Фронтера» - это был ФИО11. Потом подошла Вера, и он стал с ней разговаривать о случившемся, потом ребята поехали на машине в <адрес> и забрали с собой ФИО11. Потом приехали минут через 20-25 к деревне, к ним ФИО56 подошла, что там происходило, он не знает, были какие- то крики, ну и потом они уехали в <адрес> купили водки с Маркасовым. Много он не помнит, т.к. много времени прошло уже.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он отдыхал у себя на даче в <адрес>. На большой скорости на машине проехал ФИО57 и чуть его не сбил После этого он позвонил Маркасову. Андрей приехал, и они еще с ФИО16 поехали к ФИО11, увидели его на поле, он там застрял на машине. Он попытался вытащить его из машины, но он запер двери, он обошел машину и открыл дверь с другой стороны, вытащил его из машины, после чего они посадили его к ним в машину, чтобы поехать к жене ФИО16, чтобы он извинился перед ней и ребенком, т.к. ФИО16 был с ребенком. Они его привезли, он извинился перед Галей ФИО16, и они поехали обратно. го привезли его в <адрес> и отпустили его, он был в не трезвом состоянии. ФИО12 подходила, кричала, ругалась, но он ей объяснил, что мы сейчас поедем он извиниться перед ФИО58 и мы привезем его обратно. Маркасов был на своей машине. ФИО11 был пьяный, мы сказали, что он попал, потому что мы вызываем милицию. После этого ФИО12 подходила кинула, деньги 4 или 5 тысяч рублей и они уехали. Деньги забрал Маркасов. Еще у Маркасова в руках он видел телефон, который тот разбирал.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ была на даче с мужем и детьми. Это было днем, где-то в обед. По дороге на большой скорости проехала машина, и по этой дороге шли мой муж с ребенком и с ФИО17, машина их чуть не сбила, они успели отпрыгнуть. Она очень испугалась и ФИО17 с ее мужем решили поехать привезти этого человека, кто был за рулем той машины, чтобы он извинился перед ней, т.к. она и ребенок очень напугались. Она говорила, что никого привозить и извиняться не надо, но они ее не послушали и уехали. Через некоторое время, Маркасов с ФИО17 привезли ФИО11. ФИО11 попросил у нее прошения и все они все уехали. Маркасов был за рулем и в машине еще были ФИО17 и ФИО11. Потом звонила женщина по телефону, и просила вернуть ей деньги и телефон и она рамссказала об этом мужу, и ФИО17 звонил Маркасову, говорил про звонок женщины, которая просит вернуть телефон и деньги на что Маркасов отказался вернуть телефон и деньги.

Показаниями свидетеля ФИО24 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, она была у себя на даче в <адрес> Она видела ФИО12, которая выбегала из дома с деньгами в руках, она подошла к машине светлого цвета, отдала деньги кому-то и говорила, обращаясь к ним, что они отбирают последние деньги у ребенка. ФИО12 плакала, когда она спросила, та ответила, что с них вымогают деньги.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО24 о том, что в <адрес> в <адрес> у нее имеется дачный участок , куда она часто приезжает по выходным дням, со многими местными жителями знакома. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она находилась на даче, вышла из дома на улицу и у видела пробегавшую мимо ФИО12. ФИО12 плакала. Она остановила ФИО12 и спросила, что случилось. ФИО12 рассказала, что приехали «новинские», так называют людей, живущих в д.Новинское и требуют деньги за ФИО11. Ей известно, что ФИО11 и ФИО12 живут вместе. После этого ФИО12 побежала к себе домой, а через некоторое время побежала к выезду из деревни. В руках у ФИО12 были деньги, несколько купюр, каких именно, не рассмотрела. В этот момент в деревню въехал автомобиль светлого цвета, номера не рассмотрела. ФИО12 подбежала к этому автомобилю, оббежав его, положила деньги на багажник и крикнула: «Забирайте, подавитесь, у ребенка последние деньги отбираете!». В этот момент из автомобиля вышел незнакомый мужчина, рассмотрела она его плохо, так как находилась далеко и при встрече опознать не сможет. Этот незнакомый мужчина забрал деньги и сел в автомобиль. После этого из машины вышел ФИО11. Когда ФИО11 и ФИО12 проходили мимо, то она спросила их: «Ну что они уехали?», и кто-то из них ответил, да, уехали. После этого она пошла к себе домой (т.д. 2 л.д.94-96)

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО25 о том, что в <адрес> в <адрес> у нее имеется дачный участок . Так как дача у нее давно, то большинство местных жителей ей знакомо. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время я находилась в своем доме, когда к ней пришла дочка ФИО12ФИО12 ФИО59. Она стала кричать и плакать, сказала, что ее отца и мать бьют на поле. Она взяла ребенка за руку и попросила отвести ее в поле. ФИО60 привела ее на поле, которое находится рядом с деревней. Подойдя поближе она увидела, что там стоят два автомобиля темного и светлого цвета. Около автомобилей было не менее 5 человек, они кричали и ругались между собой. Среди них была ФИО12 Вера. Так же она смогла рассмотреть, что какие-то люди затаскивали в автомобиль светлого цвета, человека похожего на ФИО11 ФИО61, который сожительствует с ФИО12. ФИО12 стояла около темного автомобиля с каким-то мужчиной. Когда она подошла ближе, то автомобиль светлого цвета стронулся с места и уехал. Номер данного автомобиля рассмотреть она не смогла. В это время ФИО12 и незнакомый мужчина разговаривали между собой на повышенных тонах. Она слышала некоторые фразы: «Зачем они приехали? Что теперь будет?». Так как ФИО12 и этот мужчина разговаривали очень эмоционально, то она сказала, что уведет ребенка, разбираетесь между собой сами. После этого она отвела ФИО12 ФИО62 к себе в дом и успокоила ее. Когда она находилась у себя в доме, то услышав крики, вышла на улицу и увидела, что около деревни находился автомобиль светлого цвета, который она ранее видела в поле. Кто в это время находился в автомобиле, не знает. Когда к автомобилю подходил ФИО11, ФИО12 кричала: «Паразиты, Вы деньги у ребенка забираете!». После этого автомобиль уехал. Она подошла к ФИО11 и ФИО12, чтобы узнать что случилось. ФИО12 рассказала, что эти люди забрали 5.000 рублей, а ФИО11 показал сим-карту и сказал, что у него также они забрали мобильный телефон. После этого она вернулась к себе в дом. (т.д.2 л.д.92-93),

В соответствии с показаниями свидетеля ФИО29 ДД.ММ.ГГГГ сотрудники патрульно-постовой службы доставили в дежурную часть двоих неизвестных молодых людей. Это оказались Маркасов и ЛЕМЕШ. Сотрудники пояснили, что на <адрес>, к ним подъехал автомобиль, с автомобиля вышел водитель, который объяснил, что данные молодые люди завладели его мобильным телефоном и пытались похитить его автомобиль. В ходе личного досмотра у ЛЕМЕШа был изъят телефон потерпевшего в присутствии понятых. Потом был осуществлен выезд на место происшествия. Потерпевший рассказал, что занимается частным извозом, его, попросил довезти или Маркасов или ЛЕМЕШ, точно не помнит. Он посадил в машину сначала одного, потом они забрали второго, приехали на какой-то карьер и там уже у водителя Маркасов забрал телефон и потом передал ЛЕМЕШу который находился на заднем сидении машины. После чего они уехали с этого карьера, и водитель обратился к сотрудникам. Маркасов и ЛЕМЕШ были задержаны сотрудниками и доставлены в дежурную часть. За сотрудниками поехал потерпевший и написал заявление. При досмотре ЛЕМЕШа у него был изъят телефон потерпевшего, и он сказал, что телефон ему передал Маркасов.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО19 показал, что он принимал участие при личном досмотре ЛЕМЕШа в качестве понятого. Досмотр происходил в дежурной части УВД и в ходе этого досмотра у ЛЕМЕШа из кармана шорт был изъят телефон. При досмотре присутствовал еще один понятой. Был составлен протокол и в нем все расписались.

В соответствии с показаниями свидетеля ФИО26 он, ФИО63 и ФИО21 были в <адрес>, к ним подошел ФИО13, сказал что двое причинили ему физический вред и забрали у него телефон. Он был на машине, вроде 4-ка «Жигули» была, красного цвета, подъехал со стороны <адрес>. В машине были еще Маркасов и ЛЕМЕШ. Эти граждане были задержаны, они поехали в отделение и ФИО13 написал заявление, что у него украли телефон. ФИО13 являлся таксистом, он возил Маркасова и ЛЕМЕШа, те не захотели платить и сами потребовали у него денег. ФИО13 отказался им их отдавать, они забрали у него телефон, и ФИО13 подъехал к нам.

Свидетель ФИО20 показал, что он, ФИО26 и ФИО21 стояли в <адрес>, и к ним подошел гражданин, сказал, что ему угрожают. Рассказал, что привез ребят с <адрес> а они платить отказываются. С него требуют денег и к тому же телефон отобрали. Этот мужчина, сказал, что привез этих ребят сюда из <адрес>, и возил их еще и здесь. Сам он находился зарулем служебной машины, а ФИО26 и ФИО21 задержали тех ребят и доставили в дежурную часть ими оказались Маркасов и ЛЕМЕШ.

Показаниями свидетеля ФИО21 в соответствии с которыми он, ФИО26 и ФИО20 стояли на повороте <адрес>. К ним подъехала машина, из машины вышел гражданин, и попросил помощи, сказав, что у него отобрали телефон. Что его вызвали как таксиста и потом отказывались платить за такси и отобрали у него телефон. Лица, которые забрали у него телефон сидели в машине. Он конкретно показал на Маркасова как на того, кто забрал у него телефон. Маркасова и ЛЕМЕШа задержали, а затем доставили в дежурную часть, потом потерпевший уехал на своей машине. В машине потерпевшего Маркасов сидел спереди, а ЛЕМЕШ сзади.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО22 показал, что о том, что ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно около 21 часа его попросил присутствовать при проведении личного досмотра лица и он согласился. Во время личного досмотра, проводимого сотрудником милиции, в кармане у того молодого человека был обнаружен мобильный телефон фирмы «Phillips» в корпусе черно-серебристого цвета, без сим-карты. По данному факту тот человек пояснил, что данный мобильный телефон ему не принадлежит, а некоторое время назад был ему передан другом, который его похитил у кого то. По факту изъятия телефона был составлен протокол, в котором все расписались.

Кроме этих доказательств вина МАРКАСОВА и ЛЕМЕШ подтверждается исследованными в суде письменными доказательствами:

Протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный между <адрес> и <адрес> <адрес>, зафиксирована обстановка после совершенного преступления (т.1 л.д.54-58);

Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО14 указал на Маркасова А.А., как на лицо совершившее преступление (т.1 л.д.82-84)

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого ЛЕМЕШ И.А., фототаблицей к нему, в ходе которого подозреваемый ЛЕМЕШ И.А. указал место и рассказал обстоятельства совершенного преступления (т.1 л.д.221-227);

Справкой о стоимости на похищенное имущество (т.1 л.д.134)

Документами на похищенное имущество (т.1 л.д.236-241)

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный вблизи <адрес> <адрес> <адрес>, зафиксирована обстановка после совершенного преступления (т.2 л.д.76-78);

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен автомобиль ВАЗ 2112 государственный регистрационный знак , где был обнаружен и изъят мобильный телефон NOKIA 6300, imei: , в корпусе серебристого цвета (т. 2 л.д.72-75);

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен мобильный телефон мобильный телефон NOKIA 6300, imei: , в корпусе серебристого цвета (т.2 л.д.1230124);

Справкой о стоимости на похищенное имущество (т.2 л.д.249)

Документами на похищенное имущество (т.2 л.д.109-111)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный около <адрес> <адрес>, зафиксирована обстановка после совершенного преступления (т.1 л.д.4-6);

Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО13 указал на Маркасова А.А., как на лицо совершившее преступление (т.1 л.д.27-29)

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого у ЛЕМЕШ И.А. был обнаружен и изъят мобильный телефон «Phillips Xenium» в корпусе черно-серебристого цвета, imei: (т.1 л.д.14-15);

Протоколом осмотра предметов, фототаблицей к нему, в ходе которого был осмотрен мобильный телефон «Phillips Xenium» в корпусе черно-серебристого цвета, imei: (т.1 л.д.40-45);

Протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевшему ФИО13 был предъявлен и им опознан мобильный телефон «Phillips Xenium» в корпусе черно-серебристого цвета, imei: (т.1 л.д.154-156);

Справкой о стоимости на похищенное имущество (т.1 л.д.132)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный около <адрес> <адрес>, зафиксирована обстановка после совершенного преступления (т.1 л.д.4-6);

Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО13 указал на Маркасова А.А., как на лицо совершившее преступление (т.1 л.д.27-29)

Протоколом выемки, в ходе которого у потерпевшего ФИО13 была изъята автомашина ВАЗ 21053, гос.номер , кузов № , двигатель , связка ключей (т.1 л.д.198-200)

Протоколом осмотра предметов, фототаблицей к нему, в ходе которого была осмотрена автомашина ВАЗ 21053, гос.номер , кузов № , двигатель , связка ключей (т.1 л.д.201-204)

Копиями документов на автомашину ВАЗ 21053, гос.номер , кузов № , двигатель (т.1 л.д.148-153)

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина МАРКАСОВА и ЛЕМЕШ в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, нашла полное подтверждение в ходе судебного следствия.

МАРКАСОВ и ЛЕМЕШ действительно совместно, и по предварительному сговору, своими согласованными действиями совершили открытое хищение принадлежащего ФИО14 навигатора GPS навигатор «Prestigio GEOVISION 400», под угрозой применения к последнему насилия не опасного для жизни или здоровья, в связи с чем, и с учетом рекомендаций, изложенных в Постановлении «29 Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 г. «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» в действиях МАРКАСОВА и ЛЕМЕШ усматривается именно грабеж со всеми установленными судом квалифицирующими признаками.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимых МАРКАСОВА и ЛЕМЕШ по п. «А,Г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

Данный вывод суда подтверждается, совокупностью исследованных по делу доказательств которые согласуются между собой и не доверять которым суд оснований не имеет.

Так допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО14, свидетели ФИО23, ФИО15, а так же подсудимый ЛЕМЕШ дали подробные показания об обстоятельствах совершенного преступления, детально описав действия каждого из его участников, общую обстановку на месте происшествия, и действия МАРКАСОВА и ЛЕМЕШ после совершения преступления, совпадающие с обстоятельствами нападения изложенными в обвинении. Так из показаний указанных потерпевшего и свидетелей следует, что МАРКАСОВ и ЛЕМЕШ требуя у ФИО14 передачи денег, угрожали ему применением физического насилия, а когда тот отбежал на безопасное расстояние, они, осознавая, что ФИО14 наблюдает за их действиями ионии являются для него явными открыто похитили из автомобиля, находящийся там навигатор, которым впоследствии распорядились – продав его. Показания перечисленных потерпевшего и свидетелей, последовательны, согласуются между собой и иными доказательствами по делу, в связи с чем суд признает их достоверными.

Приведенные МАРКАСОВЫМ и его защитой доводы о том, что ФИО14 оговорил МАРКАСОВА, суд расценивает критически, и полагает их позицией защиты с целью избежать наказания за содеянное, поскольку, как установлено в судебном заседании МАРКАСОВи ФИО14 ранее не знакомы, оснований для оговора МАРКАСОВА у последнего не имеется. Кроме того, причиненный ФИО14 ущерб, добровольно возмещен защитником ФИО8, в связи с чем потерпевший материальных претензий к подсудимым не имеет. Данные действия защиты МАРКАСОВА, с учетом непризнания вины самим МАРКАСОВЫМ, суд так же оценивает, как желание родственника помочь подсудимому с целью умаления его вины в содеянном.

Кроме того, суд, считает, что вина МАРКАСОВА в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, а так же грабежа, то есть открытого хищение чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, а так же покушения то есть умышленного действия, непосредственно направленного на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, так же нашла свое полное подтверждение в ходе судебного следствия.

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств: показаний потерпевших ФИО11, ФИО13 ФИО2, свидетелей ФИО12, ФИО24, ФИО25, ФИО18, ФИО16, ФИО17, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО19, ФИО22, а так же подсудимого ЛЕМЕШ, последовательно и согласованно между собой дают картину совершенных МАРКАСОВЫМ открытого хищения денег и телефона принадлежащих ФИО11, телефона ФИО13, покушения на неправомерное завладение автомобилем ФИО2

Потерпевшие ФИО11 и ФИО13 дали подробные показания об обстоятельствах совершенных в отношении них преступлений, прямо указав на МАРКАСОВА, как на лицо, открыто похитившее принадлежащее им имущество.

Свидетели ФИО12, ФИО24, ФИО25, ФИО18, ФИО16, ФИО17, показали об обстоятельствах совершения МАРКАСОВЫМ открытого хищения имущества ФИО11, а свидетели ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО19, ФИО22, показали об обстоятельствах совершения МАРКАСОВЫМ открытого хищения имущества ФИО13 и покушения на угон автомобиля ФИО2.

Показания перечисленных свидетелей полностью подтверждают данные в судебном заседании показания подсудимого ЛЕМЕШ, которые суд признает достоверными.

Указанные стороной защиты противоречия в показаниях свидетелей и потерпевших, об обстоятельствах произошедшего и подробностей в действиях каждого из участников, по мнению суда, являются несущественными и обусловлены психологическими особенностями личности, и давностью произошедших событий, разностью оценки ситуации в условиях сильного эмоционального возбуждения. В целом показания свидетелей и потерпевших последовательны, согласуются между собой и другими доказательствами и могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Непризнание своей вины и доводы МАРКАСОВА о том, что потерпевшие ФИО11, ФИО2 и ФИО13 его оговорили, расцениваются судом критически, как желание МАРКАСОВА избежать ответственности за содеянное, поскольку в ходе судебного следствия, обстоятельств подтверждающих доводы МАРКАСОВА установлено не было.

Кроме того, суд принимает во внимание, тот факт, что защитником ФИО8 в ходе судебного следствия, несмотря на непризнание своей вины МАРКАСОВЫМ, добровольно возмещен ущерб потерпевшему ФИО11, в результате чего он, как и потерпевший ФИО14 претензий к МАРКАСОВУ не имеет.

При назначении вида и меры наказания МАРКАСОВУ суд не усматривает в его действиях отягчающих наказание обстоятельств. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает, совершение преступлений впервые и отсутствие претензий со стороны потерпевших.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений, их тяжесть и общественную опасность, данные о личности МАРКАСОВА, его, отношение к содеянному, выразившееся в его пренебрежении регламентом судебного заседания, неоднократном нарушении порядка, как в ходе судебного следствия, так и в ходе прений сторон, а так же наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить МАРКАСОВУ наказание в виде лишения свободы, поскольку, оснований для применения ч.2 ст. 161 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд так же учитывает совершение МАРКАСОВЫМ преступлений в совокупности и назначает ему наказание в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

При определении вида исправительного учреждения для отбывания наказания МАРКАСОВУ, суд руководствуется п. «Б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания ЛЕМЕШ суд учитывает такие смягчающие наказание обстоятельства, как полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие хронического заболевания, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и считает возможным, с учетом личности ЛЕМЕШ, который имеет постоянное место работы, назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований, ч.2 ст. 161 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

Однако, суд считает необходимым в соответствии ст.73 ч.5 УК РФ возложить на ЛЕМЕШ дополнительную обязанность не менять места регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление.

Руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МАРКАСОВА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.161 ч.1; ст.161 ч.2 п.А, Г; ст.161 ч.2 п.Г; ст.30 ч.3- ст.166 ч.2 п.В УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на:

По ст. 161 ч.1 УК РФ- два года,

По ст. 161 ч.2 п. «А,Г» УК РФ – три года, без штрафа и ограничения свободы,

По ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ – два года шесть месяцев, без штрафа ограничения свободы,

По ст. 30 ч.3 – 166 ч.2 п.»В» УК РФ три года.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ применив принцип частичного сложения наказаний за вышеуказанные преступления, к наказанию назначенному МАРКАСОВУ по ст. 161 ч.2 п. «А,Г» УК РФ, прибавить один год от наказания назначенного по ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ и по шесть месяцев от наказаний назначенных по ст.161 ч.1 и ст.ст.30 ч.3 – 166 ч.2 п. «В» УК РФ и определить МАРКАСОВУ окончательное наказание в виде пяти лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «Б» ч.1 ст. 58 УК РФ назначить МАРКАСОВУ отбывание наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения МАРКАСОВУ оставить прежнюю содержание под стражей.

Срок наказания МАРКАСОВУ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

ЛЕМЕШ ИВАНА АЛЕКСЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п.А, Г УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ считать ЛЕМЕШ назначенное наказание условным с испытательным сроком на три года.

Меру пресечения ЛЕМЕШ подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на ЛЕМЕШ обязанность не менять места регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, ежемесячно проходить там регистрацию.

Приговор в течении десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшими, осужденными в тот же срок с момента вручения копии приговора в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Кассационным определением Московского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен:

Исключена из приговора ссылка на отношение Маркасова к содеянному, выразившееся в его пренебрежении регламентом судебного заседания, неоднократном нарушении порядка, как в ходе судебного заседания, так и в ходе прений сторон, при назначении наказания.

Переквалифицированы действия Маркасова А.А. на ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), по которой назначено наказание 2 года 5 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании п. «в» ч.2 ст. 166 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначено наказание 4 года 10 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Переквалифицированы действия Лемеша И.А. на п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), по которой назначено наказание в виде 2 лет 11 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лемешу И.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

В остальном приговор оставлен без изменения.