П Р И Г О В О Р <данные изъяты> И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ. Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Подкопаев В.Л. с участием государственного обвинителя Московско-Смоленской транспортной прокуратуры Головенко М.М. подсудимого УРШЕЕВА АРТЕМА АЛЕКСАНДРОВИЧА защитника Киревичева О.А. представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Черной А.С. а также потерпевшего ФИО2 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению УРШЕЕВА АРТЕМА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <адрес> <адрес>, фактически проживающего <адрес>-а, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего наладчиком в <данные изъяты>, не судимого По ст.318 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л : УРШЕЕВ совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено подсудимым на территории г.Наро-Фоминска Московской области при следующих обстоятельствах. 22 февраля 2011 года, примерно в 16 часов 25 минут, УРШЕЕВ находился в 10 метрах от спуска с платформы № 1 железнодорожной ст.Нара, г.Наро-Фоминска, расположенной напротив торгового центра «Нара» по адресу: <адрес> состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, то есть совершал правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Для пресечения указанного административного правонарушения и в соответствии с Законом РФ «О милиции» от 18.04.1991 г. (с последующими изменениями и дополнениями) и должностной инструкцией милиционера патрульно–постовой службы милиции <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, к УРШЕЕВУ подошел, представился и законно потребовал предъявить документы, удостоверяющие личность, милиционер отделения <данные изъяты> на станции Нара ФИО2, назначенный на должность милиционера отделения <данные изъяты> на ст. Нара приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ После законных требований милиционера отделения <данные изъяты> на ст. Нара ФИО2 предъявить документы, удостоверяющие личность и проследовать в помещение дежурной части ЛОМ на ст. Нара, УРШЕЕВ предъявил документы и согласился проследовать в помещение дежурной части. Находясь в помещении дежурной части ЛОМ на ст. Нара, расположенной по адресу: <адрес>. УРШЕЕВ умышленно, осознавая, что перед ним находится представитель власти, сотрудник милиции при исполнении должностных обязанностей по охране общественного порядка в форменном обмундировании сотрудника милиции, со знаками различия МВД России – милиционер отделения <данные изъяты> на станции Нара ФИО2, нанес последнему кулаком правой руки удар по нижней губе, причинив ФИО2 физическую боль и телесное повреждение в виде ссадины нижней губы, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Подсудимый УРШЕЕВ согласился с предъявленным ему обвинением по ст.318 ч.1 УК РФ в полном объеме, санкция которой не превышает десяти лет лишения свободы, вину, а также исковые требования о возмещении морального вреда на сумму 25000 рублей признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевший ФИО2 поддержали ходатайство подсудимого. Суд считает, что обвинение УРШЕЕВА в совершении применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по ст.318 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу. При назначении вида и меры наказания УРШЕЕВУ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства как совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от содеянного, положительные характеристики с места жительства и работы, а потому с учетом мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд считает возможным назначить УРШЕЕВУ наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20000 рублей в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ. Исковые требования потерпевшего ФИО2 о возмещении морального вреда в сумме 25000 рублей, как признанные подсудимым, суд удовлетворяет в полном объеме в соответствие со ст.ст.1100-1101 ГК РФ, которые подлежат взысканию с УРШЕЕВА. Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: УРШЕЕВА АРТЕМА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 20000 рублей. Меру принуждения УРШЕЕВУ – обязательство о явке отменить по вступлению приговора в законную силу. Взыскать с УРШЕЕВА АРТЕМА АЛЕКСАНДРОВИЧА в пользу ФИО2 в счет возмещения морального вреда 25000 рублей. Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшим и осужденным в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: