Приговор по делу о краже, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.



П Р И Г О В О Р <данные изъяты>

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Подкопаев В.Л.

с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской городской прокуратуры Московской области Морозкиной О.В.

подсудимой АКЧУРИНОЙ РАМИЛИ ЗАРИФОВНЫ

защитника Ситухи И.В. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Аракелян М.

а также

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

АКЧУРИНОЙ РАМИЛИ ЗАРИФОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <адрес>, зарегистрированной <адрес>, <адрес> <адрес>, фактически проживающей <адрес>, гражданки Р.Ф., образование средне-специальное, разведенной, не работающей, ранее не судимой

По ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

АКЧУРИНА совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено подсудимой на территории Наро-Фоминского района Московской области при следующих обстоятельствах.

АКЧУРИНА, в период времени с 17 часов 30 минут по 18.30 ДД.ММ.ГГГГ, преследуя корыстную цель и имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес> расположенной по адресу: <адрес>, путем свободного доступа убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, и ее действия остаются тайными, прошла в коридор, данной квартиры, откуда из кармана куртки находящейся на вешалке тайно похитила мобильный телефон фирмы «<данные изъяты>, принадлежащий ФИО4, после чего с похищенным АКЧУРИНА покинула место происшествия. Похищенный мобильный телефон АКЧУРИНА обратила в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО4 значительный ущерб в размере 3500 рублей.

Подсудимая АКЧУРИНА согласилась с предъявленным ей обвинением по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признала полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознала характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевшая ФИО8 в своем письменном заявлении поддержали ходатайство подсудимой.

Суд считает, что обвинение АКЧУРИНОЙ в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и меры наказания АКЧУРИНОЙ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства как совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от содеянного, активное способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного ущерба и отсутствие претензий со стороны потерпевшей, а потому с учетом мнения потерпевшей не настаивавшей на строгом наказании, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3000 рублей в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АКЧУРИНУ РАМИЛЮ ЗАРИФОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ и назначить ей наказание в соответствие с ч.7 ст.316 УПК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 3000 рублей.

Меру пресечения АКЧУРИНОЙ - подписку о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшей и осужденной в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: