Приговор по делу о заведомо ложном доносе о совершении преступления



П Р И Г О В О Р <данные изъяты>

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Подкопаев В.Л.

с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской городской прокуратуры Московской области Морозкиной О.В.

подсудимого ЛАЗУТИНА ВАЛЕРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА

защитника Фокина В.Г., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Аракелян М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ЛАЗУТИНА ВАЛЕРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, жителя <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, не судимого

По ст.306 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ЛАЗУТИН совершил заведомо ложный донос о совершении преступления. Преступление совершено подсудимым на территории г.Наро-Фоминска Московской области при следующих обстоятельствах.

ЛАЗУТИН, около 01 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, обратился в дежурную часть при УВД по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, с заведомо ложным письменным заявлением о совершении преступления, в котором указал, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 30 минут по 19 часов 30 минут неустановленные лица, находясь в <адрес> по <адрес>, <адрес>, <адрес>, тайно похитили принадлежащий Лазутину В.А. китайский телефон с двумя сим-картами и телевизором, стоимостью 3.500 рублей и денежные средствами в размере 1000 рублей, чем причинили Лазутину В.А. значительный имущественный ущерб на сумму 4.500 рублей. При этом Лазутин В.А. будучи предупрежден об уголовной ответственности по ст.306 Уголовного кодекса РФ, устанавливающей уголовную ответственность за заведомо ложный донос о совершении преступления, заведомо знал, что такого преступления не совершалось.

Подсудимый ЛАЗУТИН согласился с предъявленным ему обвинением по ст.306 ч.1 УК РФ в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник, поддержали ходатайство подсудимого.

Суд считает, что обвинение ЛАЗУТИНА в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления по ст.306 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и меры наказания ЛАЗУТИНУ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства как полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, отсутствие тяжких последствий от содеянного, в связи с чем, суд считает возможным назначить ему наказание в соответствие со ст.316ч.7 УК РФ в виде штрафа в доход государства в сумме 12000 рублей.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛАЗУТИНА ВАЛЕРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.316 УПК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 12000 рублей.

Меру пресечения ЛАЗУТИНУ - подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке осужденным в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: