приговор по делу о совершении кражи



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Гордеев К.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Наро-Фоминской городской прокуратуры Фролова К.В.

Подсудимого КРЮЧКОВА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА,

Защитника Федина Н.Д. представившего удостоверение и ордер ,

Потерпевшей ФИО5

При секретаре Аракелян М.К.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

КРЮЧКОВА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого не работающего, ранее не судимого

в совершении преступления предусмотренного п. «В»ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

КРЮЧКОВ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, около 09-30 часов, преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в одной из комнат квартиры <адрес> <адрес>, воспользовавшись тем, что его мать ФИО5 спит и за его действиями не наблюдает, тайно похитил с кресла мобильный телефон «Нокиа Е-71», стоимостью 4000 рублей с установленной в нем СИМ картой оператора связи «БиЛайн» стоимостью 200 рублей и деньгами на счету в сумме 100 рублей, принадлежащий ФИО5, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО5 значительный имущественный ущерб на общую сумму 4300 рублей.

Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Потерпевшая, не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, вопрос по мере наказания оставила на усмотрение суда, указала, что претензий к подсудимому не имеет, просит реальное лишение свободы КРЮЧКОВУ не назначать.

Суд приходит к выводу о том, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного КРЮЧКОВУ обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого КРЮЧКОВА по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ - кража то есть хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

КРЮЧКОВ полностью признал свою вину и раскаялся в совершенном преступлении.

При назначении вида и меры наказания КРЮЧКОВУ суд не усматривает в го действиях обстоятельств, отягчающих наказание и такие смягчающие наказание обстоятельства, как явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба путем изъятия. Кроме того, с учетом данных о личности КРЮЧКОВА, и принимая во внимание, что он нигде не работает, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы в виде исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, полагая, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

КРЮЧКОВА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 10% заработка в доход государства с отбыванием наказания в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения КРЮЧКОВУ подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор в течении десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшими и осужденным в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: