Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Гордеев К.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Наро-Фоминской городской прокуратуры Фролова К.В. Подсудимого НЕФЕДОВА ДМИТРИЯ СЕРГЕЕВИЧА, Защитника Чевычалова И.Г. представившего удостоверение № и ордер №, При секретаре Аракелян М.К. Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению НЕФЕДОВА ДМИТРИЯ СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения <адрес>, жителя <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, работающего грузчиком ООО «Маяк», холостого, ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: НЕФЕДОВ совершил приобретение, ношение и хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах: Так он, ДД.ММ.ГГГГ, около 15-00 часов, находясь на автобусной остановке <адрес> <адрес> незаконно приобрел, путем присвоения найденного, не имея на то соответствующего разрешения, 8 патронов калибра 5х45 мм., которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ относятся к категории боеприпасов, являются 5.45х39 5.45 мм. Военными патронами, которые используются с военным оружием автоматом АКМ-74 и ручным пулеметом РПК-74. После этого НЕФЕДОВ положил найденные патроны в правый наружный карман надетой на нем куртки, перенес их по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес>. Затем в продолжение своего преступного умысла, носил куртку с находящимися в ней патронами до момента обнаружения и изъятия их сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ при составлении протокола об административном задержании и проведении в ходе него личного досмотра в помещении <адрес> ПОМ по адресу <адрес> то есть до 12-25 часов ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимый НЕФЕДОВ согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.222 УК РФ, в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения настоящего дела в особом порядке. Суд приходит к выводу о том, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного НЕФЕДОВУ обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого НЕФЕДОВА по ч.1 ст.222 УК РФ – приобретение, ношение и хранение боеприпасов. НЕФЕДОВ полностью признал свою вину и раскаялся в совершенном преступлении. При назначении вида и меры наказания НЕФЕДОВУ суд не усматривает в его действиях обстоятельств, отягчающих наказание. Обстоятельствами смягчающими наказание являются полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от содеянного. В связи с чем, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением требований ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания с учетом обстоятельств совершения преступления и наличия смягчающих наказание обстоятельств, а так же приходит к выводу о возможности не назначать НЕФЕДОВУ дополнительное наказание в виде штрафа. Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: НЕФЕДОВА ДМИТРИЯ СЕРГЕЕВИЧА, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ считать НЕФЕДОВУ назначенное наказание условным с испытательным сроком на шесть месяцев. Меру пресечения НЕФЕДОВУ подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу шесть патронов, две гильзы калибра 5,45 мм., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Наро-Фоминского УВД – направить в ХОЗУ ГУВД МО для реализации либо уничтожения. Приговор в течении десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшими и осужденным в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: