приговор по делу о совершении кражи



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Гордеев К.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Наро-Фоминской городской прокуратуры Фролова К.В.,

Подсудимого ЗАХАРОВА ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА,

Защитника Федина Н.Д. представившего удостоверение и ордер ,

Потерпевшей ФИО4

При секретаре Аракелян М.К.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

ЗАХАРОВА ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, образование неоконченное среднее, холост имеет на иждивении малолетнего ребенка, работает мостовиком, не судимого,

в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ЗАХАРОВ совершил кражу то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так он, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> по <адрес>, в котрой он зарегистрирован и проживает со своими родителями ФИО4 и ФИО6, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, совершил преступление, повлекшее причинение значительного материального ущерба ФИО4

Так ЗАХАРОВ,14 марта 2011 года, около 16-00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в отсутствие своих родителей, воспользовавшись ранее взятым, без их разрешения запасным ключом от квартиры, зашел в <адрес> по <адрес>, где в зале, из кошелька, находящегося в сумке, лежащей между креслом и кроватью, тайно похитил принадлежащие ФИО4 денежные средства в сумме 2000 рублей, после чего с похищенными средствами с места совершения преступления скрылся.

Далее ЗАХАРОВ, продолжая свои преступные действия ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, дождавшись, когда его родители уйдут из квартиры, воспользовавшись ранее взятым, без их разрешения запасным ключом от квартиры, зашел в <адрес> по <адрес>, где в зале, из кошелька, находящегося в сумке, лежащей между креслом и кроватью, тайно похитил принадлежащие ФИО4 денежные средства в сумме 7000 рублей, после чего с похищенными средствами с места совершения преступления скрылся.

Похищенные у ФИО4 денежные средства, всего на сумму 9000 рублей, ЗАХАРОВ обратил в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей.

Подсудимый, согласился с предъявленным ему обвинением по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Потерпевшая, не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий к подсудимой не имеет, просит строго его не наказывать.

Суд приходит к выводу о том, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного ЗАХАРОВУ обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ - кража то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

ЗАХАРОВ полностью признал свою вину и раскаялся в совершенном преступлении.

При назначении вида и меры наказания ЗАХАРОВУ суд не усматривает в его действиях обстоятельств, отягчающих наказание. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, явку с повинной, способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка, в связи с чем, с учетом данных о личности ЗАХАРОВА, считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа с учетом материального положения ЗАХАРОВА, который имеет постоянный источник дохода от трудовой деятельности, и полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ЗАХАРОВА ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА, признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание, в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей.

Меру пресечения ЗАХАРОВУ подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор в течении десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшими и осужденным в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: