Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Гордеев К.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Наро-Фоминской городской прокуратуры Фролова К.В. Подсудимой ЮДИНОЙ ЕЛЕНЫ ГЕННАДЬЕВНЫ, Защитника Ахмеджановой Т.Р. представившей удостоверение № и ордер №, Потерпевшей ФИО9 При секретаре Аракелян М.К. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ЮДИНОЙ ЕЛЕНЫ ГЕННАДЬЕВНЫ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, незамужней, не работающей, ранее не судимой, в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. ч.3 ст.109, ст.156 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ЮДИНА совершила причинение смерти по неосторожности двум и более лицам, а так же неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних при следующих обстоятельствах: Так она, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут по 18 часов 30 минут, находясь в <адрес> совместно со своими малолетними детьми ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также своей бабушкой ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, пренебрегая обязательными правилами предусмотрительности и внимательности, нарушая общепринятые нормы предосторожности и требования статьи 34 Федерального закона от 21.12.1994 №69-ФЗ «О пожарной безопасности», в соответствии с которой граждане обязаны соблюдать требования пожарной безопасности, выкурив табачное изделие – сигарету в маленькой комнате указанной квартиры, где она проживала с детьми, оставила не до конца затушенную сигарету на кровати, расположенной в северо-восточной части указанной комнаты, не убедившись предварительно, что сигарета до конца потушена и не может послужить источником пожара, после чего вышла из квартиры, оставив малолетних детей без присмотра. Также Юдина Е.Г. оставила в общедоступном месте в маленькой комнате указанной квартиры – открытый источник огня - газовую зажигалку, не исключив доступ к ней малолетних детей, которые могли воспользоваться зажигалкой в качестве игрушки, что в результате неосторожного обращения с огнем также могло повлечь воспламенение горючих материалов кровати и привести к пожару. При этом Юдина Е.Г. достоверно знала, что её дети являются малолетними и в случае возникновения ситуации, угрожающей жизни детей, они не смогут самостоятельно принять меры, направленные на сохранение своей жизни и здоровья, а ФИО3, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения и контроль за детьми не осуществляла. Юдина Е.Г. не предвидела возможности причинения смерти указанным лицам, но при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть возможность наступления таких последствий. В результате действий Юдиной Е.Г. произошло воспламенение горючих материалов кровати и постельных принадлежностей, повлекшее за собой смерть ФИО1 и ФИО2 на месте происшествия, причинение телесных повреждений ФИО2 в виде термического ожога 2-3 степени лица, волосистой части головы, ушных раковин, тыла левого плеча, предплечья, правого предплечья, кистей общей площадью более 20% площади тела, которые, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, причинили тяжкий вред здоровью потерпевшей, однако не состоят в причинно-следственной связи со смертью последней, а также смерть ФИО3 в МУЗ «<адрес> районная больница №». Смерть ФИО1, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, и ФИО2, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, наступила вследствие острого отравления окисью углерода (СО). Смерть ФИО3, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, наступила вследствие отравления продуктами горения. Очаг пожара, согласно заключению пожарно-технической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, расположен на кровати, расположенной в северо-восточной части маленькой комнаты, причиной пожара послужило воспламенение горючих материалов кровати (обшивки кровати, постельного белья) от малокалорийного источника огня, также не исключено возгорание горючих материалов кровати от открытого источника огня. Между деяниями Юдиной Е.Г. и наступившим последствием в виде смерти потерпевших имеется прямая причинно-следственная связь. Она же, являясь матерью малолетней дочери ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и малолетней дочери ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в связи с чем на неё статьей 63 Семейного кодекса Российской Федерации возложены обязанности по воспитанию детей, заботе об их физическом, психическом и нравственном развитии, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно не исполняла свои обязанности по воспитанию несовершеннолетних детей, допуская жестокое к ним отношение, которое выражалось в том, что она систематически злоупотребляла спиртными напитками, курила в комнате при несовершеннолетних детях, не проявляла заботу о здоровье своих несовершеннолетних детей, не ухаживала за ними, кормила детей детскими смесями, разбавленными водой из-под крана, поила детей алкогольными коктейлями, не поддерживала чистоту в квартире, в результате чего дети проживали в антисанитарных условиях, надолго оставляла несовершеннолетних детей без присмотра либо с престарелой ФИО3, которая в силу своего возраста и состояния здоровья не могла должным образом ухаживать за детьми и заниматься должным образом их воспитанием. Так, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, более точное время, Юдина Елена Геннадьевна, находясь в <адрес>, являясь матерью малолетних детей – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не осуществляя возложенные на неё обязанности по воспитанию несовершеннолетних детей, допустила жестокое обращение с малолетней ФИО1, которое выражалось в том, что Юдина Е.Г., достоверно зная, что ФИО1 является малолетней, в связи с чем употребление последней алкогольных напитков недопустимо и может повлечь вред здоровью ребенка, налила алкогольный коктейль в детскую бутылку и отдала бутылку с алкогольным коктейлем ФИО1, которая выпила указанный коктейль. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Юдина Е.Г., оставив своих несовершеннолетних детей ФИО1 и ФИО2 без присмотра, ушла из квартиры, оставив входную дверь незапертой, в результате чего её малолетняя дочь ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выбежала из квартиры в подъезд, а затем на улицу без одежды и обуви, в подгузнике и некоторое время находилась на улице при низкой температуре окружающего воздуха. Никаких последствий для жизни и здоровья ФИО1 не наступило ввиду того, что прохожие, заметив ребенка, приняли меры к её спасению и привели домой. Таким образом, Юдина Е.Г., достоверно знала, что её дети являются малолетними и в случае возникновения ситуации, угрожающей жизни детей, последние не смогут самостоятельно принять меры, направленные на сохранение своей жизни и здоровья, допустила выход малолетнего ребенка на улицу без одежды и обуви при низкой температуре окружающего воздуха. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, Юдина Е.Г., находясь в <адрес> совместно со своими малолетними детьми ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не осуществляя возложенные на неё обязанности по воспитанию несовершеннолетних детей, достоверно зная, что её дети являются малолетними и в случае возникновения ситуации, угрожающей жизни детей, последние не смогут самостоятельно принять меры, направленные на сохранение своей жизни и здоровья, пренебрегая обязательными правилами предусмотрительности и внимательности, нарушая общепринятые нормы предосторожности и требования статьи 34 Федерального закона от 21.12.1994 №69-ФЗ «О пожарной безопасности», в соответствии с которой граждане обязаны соблюдать требования пожарной безопасности, оставила малолетнюю ФИО1 без присмотра на кухне квартиры возле источника открытого огня – газовой плиты с включенной газовой конфоркой, не исключив возможность использования ФИО1 источника открытого огня для игр, в результате чего произошло возгорание газеты из-за неосторожного обращения с огнем ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, Юдина Елена Геннадьевна, являясь матерью малолетних детей – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не осуществляя возложенные на неё обязанности по воспитанию несовершеннолетних детей, достоверно зная, что её дети являются малолетними и нуждаются в соблюдении режима питания и сна, а также в специализированных детских продуктах питания, ушла из <адрес>, забрав с собой свою малолетнюю дочь ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и отсутствовала до ДД.ММ.ГГГГ, проведя три дня в неустановленном следствием месте, лишив тем самым своего малолетнего ребенка ФИО1 нормальных условий для развития, специализированных продуктов питания и нарушив режим, необходимый для нормального развития ребенка, а ФИО2 оставив без присмотра, достоверно зная, что в случае возникновения ситуации, угрожающей жизни ФИО2, последняя не сможет самостоятельно принять меры, направленные на сохранение своей жизни и здоровья. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут по 18 часов 30 минут Юдина Елена Геннадьевна, находясь в <адрес> совместно со своими малолетними детьми ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также своей бабушкой ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, пренебрегая обязательными правилами предусмотрительности и внимательности, нарушая общепринятые нормы предосторожности и требования статьи 34 Федерального закона от 21.12.1994 №69-ФЗ «О пожарной безопасности», в соответствии с которой граждане обязаны соблюдать требования пожарной безопасности, выкурив табачное изделие – сигарету в маленькой комнате указанной квартиры, где она проживала с детьми, оставила не до конца затушенную сигарету на кровати, расположенной в северо-восточной части указанной комнаты, не убедившись предварительно, что сигарета до конца потушена и не может послужить источником пожара, после чего вышла из квартиры, оставив малолетних детей без присмотра. Также Юдина Е.Г. оставила в общедоступном месте в маленькой комнате указанной квартиры – открытый источник огня - газовую зажигалку, не исключив доступ к ней малолетних детей, которые могли воспользоваться зажигалкой в качестве игрушки, что в результате неосторожного обращения с огнем также могло повлечь воспламенение горючих материалов кровати и привести к пожару. При этом Юдина Е.Г. достоверно знала, что её дети являются малолетними и в случае возникновения ситуации, угрожающей жизни детей, они не смогут самостоятельно принять меры, направленные на сохранение своей жизни и здоровья, а ФИО3, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения и контроль за детьми не осуществляла. Юдина Е.Г. не предвидела возможности причинения смерти указанным лицам, но при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть возможность наступления таких последствий. В результате действий Юдиной Е.Г. произошло воспламенение горючих материалов кровати и постельных принадлежностей, повлекшее за собой смерть ФИО1 и ФИО2 на месте происшествия, причинение телесных повреждений ФИО2 в виде термического ожога 2-3 степени лица, волосистой части головы, ушных раковин, тыла левого плеча, предплечья, правого предплечья, кистей общей площадью более 20% площади тела, которые, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, причинили тяжкий вред здоровью потерпевшей, однако не состоят в причинно-следственной связи со смертью последней, а также смерть ФИО3 в МУЗ «<адрес> районная больница №». Смерть ФИО1, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, и ФИО2, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, наступила вследствие острого отравления окисью углерода (СО). Смерть ФИО3, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, наступила вследствие отравления продуктами горения. Очаг пожара, согласно заключению пожарно-технической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, расположен на кровати, расположенной в северо-восточной части маленькой комнаты, причиной пожара послужило воспламенение горючих материалов кровати (обшивки кровати, постельного белья) от малокалорийного источника огня, также не исключено возгорание горючих материалов кровати от открытого источника огня. Между деяниями Юдиной Е.Г. и наступившим последствием в виде смерти потерпевших имеется прямая причинно-следственная связь. Подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением по ч.3 ст.109, ст.156 УК РФ, в полном объеме, санкция которых не превышает десяти лет лишения свободы, вину признала полностью, поддержала заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознала характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения настоящего дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО10 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, вопрос по мере наказания оставила на усмотрение суда. Суд приходит к выводу о том, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного ЮДИНОЙ обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимой ЮДИНОЙ по ч.3 ст.109, ст.156 УК РФ, - причинение смерти по неосторожности двум и более лицам, а так же неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних. ЮДИНА полностью признала свою вину и раскаялась в совершенных преступлениях. При назначении вида и меры наказания ЮДИНОЙ суд не усматривает в ее действиях обстоятельств, отягчающих наказание. Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, в связи с чем, с учетом данных о личности подсудимой, характера, тяжести и общественной опасности совершенных преступлений считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ судом не усматривается, и суд полагает, что исправление подсудимой невозможно без изоляции от общества. Суд так же учитывает совершение ЮДИНОЙ преступлений в совокупности и назначает ей наказание в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний. Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: ЮДИНУ ЕЛЕНУ ГЕННАДЬЕВНУ, признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.109, ст.156 УК РФ УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на: По ч.3 ст. 109 УК РФ двух лет шести месяцев, По ст. 156 УК РФ двух лет, На основании ст. 156 УК РФ и определить ЮДИНОЙ окончательное наказание в виде трех лет лишения свободы. В соответствии с п. «А» ч.1 ст. 58 УК РФ назначить ЮДИНОЙ отбывание наказания в колонии-поселении. Меру пресечения ЮДИНОЙ подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по ее прибытии в колонию-поселение. Срок наказания ЮДИНОЙ исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. ЮДИНОЙ следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно, в порядке предусмотренном ч.1-2 ст.75-1 УИК РФ. Приговор в течении десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшими и осужденным в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: