приговор по делу о незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р <данные изъяты>

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Подкопаев В.Л.

с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской городской прокуратуры Московской области Лычагина А.Г.

подсудимого МИГУНОВА МАКСИМА НИКОЛАЕВИЧА

защитника Будкина А.В. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Русаковой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

МИГУНОВА МАКСИМА НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, московской области, жителя <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, работающего агентом по недвижимости в ООО «<данные изъяты>», не судимого,

По ст.228 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

МИГУНОВ совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

МИГУНОВ, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, в нарушении ст.ст. 5,8,14,20,23-24 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ (С изменениями и дополнениями), реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконно хранил при себе, в кармане куртки сверток из полимерного материала с наркотическим средством героин (диацетилморфин), до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками ОУР Наро-Фоминского ГОМ УВД по Наро-Фоминскому муниципальному району. А именно, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут МИГУНОВ был задержан сотрудниками ОУР Наро-Фоминского ГОМ УВД по Наро-Фоминскому муниципальному району на проезжей части у магазина «<данные изъяты>», расположенного у <адрес>, где был произведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра МИГУНОВА во внутреннем правом кармане надетой на нем куртки был обнаружен перевязанный нитью черного цвета сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, содержащий согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в своем составе героин (диацетилморфин) и являющийся наркотическим средством-смесью в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 5,37 грамма.

Наркотическое средство героин (диацетилморфин) внесено Постановлением правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1 перечня, раздел «наркотические средства»).

Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года ««Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» масса наркотического средства героин (диацетилморфин) изъятого у гр. Мигунова М.Н. составляет 5,37 грамма, что является особо крупным размером.

Подсудимый МИГУНОВ согласился с предъявленным ему обвинением по ст.228 ч.2 УК РФ в полном объеме, санкция которой не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник поддержали ходатайство подсудимого.

Суд считает, что обвинение МИГУНОВА в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере по ст.228 ч.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и меры наказания МИГУНОВУ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства как полное признание вины и раскаяние в содеянном, болезнь туберкулезом, положительную характеристику с места работы, в связи с чем и принимая во внимание, что МИГУНОВ добровольно прошел курс лечения от наркомании, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением требований ст.73 ч.5 УК РФ возложить на МИГУНОВА обязанность не менять места регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и ежемесячно проходить там регистрацию.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МИГУНОВА МАКСИМА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное МИГУНОВУ наказание условным с испытательным сроком на два года и шесть месяцев.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на МИГУНОВА МАКСИМА НИКОЛАЕВИЧА обязанность не менять места регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и ежемесячно проходить там регистрацию.

Меру пресечения МИГУНОВУ - подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: вещество, содержащее в своем составе героин массой 5,33 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Наро-Фоминскому муниципальному району – уничтожить.

Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке осужденным в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: