г. Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Матвеевская М.Н С участием государственного обвинителя: старшего помощника Наро-Фоминского городского прокурора- Галкиной Л.В. Подсудимого Тихомирова Владимира Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работает ООО <данные изъяты> Наро-Фоминск, рабочий не судимого, адвоката Федина Н.Д., предоставившего ордер № удостоверение №, потерпевшего ФИО1, При секретаре Кабановой А.С. Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тихомирова Владимира Владимировича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, редакция Закона от 7 марта 2011 г УСТАНОВИЛ: Тихомиров В.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Тихомиров Владимир Владимирович, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, находясь в <адрес> с согласия ФИО1, совместно с которым распивал спиртные напитки, воспользовавшись тем, что ФИО1 опьянел и уснул, Тихомиров В.В., преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил находившийся на кухонном столе принадлежащий ФИО1 мобильный телефон марки «Nokia 6700c svz», imei: №, с картой памяти Mikro SD 1 Gb, стоимостью 11000 рублей, и с находившейся в нем сим-картой оператора мобильной связи «Би-Лайн», не представляющей материальной ценности для потерпевшего, после чего с места преступления скрылся. Похищенным имуществом Тихомиров В.В. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 значительный имущественный ущерб на сумму 11000 рублей. В ходе предварительного следствия, а также в судебном заседании после консультации с защитником Фединым Н.Д. Тихомиров В.В. подтвердил заявленное им ранее ходатайство в присутствии адвоката Федина Н.Д. о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Он полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, вину по предъявленному обвинению он признал полностью. Адвокат Федин Н.Д. поддержал заявленное ходатайство. Потерпевший ФИО1 согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, просит взыскать с подсудимого причиненный материальный ущерб в сумме 11000 рублей., потерпевший просит строго не наказывать подсудимого. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Тихомирову В.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Тихомирова В.В. ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, в редакции Закона от 7 марта 2011 г т.е. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Тихомиров полностью признал свою вину и раскаялся в совершенном преступлении впервые совершил преступление, имеет место явка с повинной- указанные обстоятельства суд признает как смягчающие ответственность. Тихомиров по месту жительства характеризуется отрицательно. Отягчающих обстоятельств суд по делу не усматривает. Преступление, которое он совершил, относится к преступлениям средней тяжести. С учетом изложенного, с учетом смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, который просит строго не наказывать подсудимого, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде обязательных работ Потерпевший просит взыскать причиненный материальный ущерб, учитывая, что подсудимый полностью признал вину, раскаялся в совершенном преступлении, суд считает, что материальный ущерб в сумме 11 тыс руб согласно ст. 1064 ГК РФ подлежит взысканию с подсудимого в полном объеме. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Тихомирова Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции Закона от 7 марта 2011 г и назначить наказание в виде 180 часов / сто восемьдесят часов/ обязательных работ с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией Меру пресечения Тихомирову В.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Взыскать с Тихомирова Владимира Владимировича в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме 11 тысяч рублей/ одиннадцать тысяч рублей/ Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Председательствующий