приговор по уголовному делу о совершении кражи.



П Р И Г О В О Р 1-327/2011

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Наро-Фоминского городского суда <адрес> Измайлов Р.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника Наро-Фоминского городского прокурора Кузьминой И.В.

подсудимого СУСЛОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА,

защитника Чевычалова И.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Черной А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

СУСЛОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца ст. <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, образование среднее, военнообязанного, состоящего на воинском учете в Димитровградском РВК <адрес>, не женатого, имеющего двоих малолетних детей: дочь 2007 г.р., сына 2010 г.р., не работающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Димитровградским городским судом <адрес> за совершение преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, наказание отбывал в ФКУ ИК-9 УФСИН России по <адрес>, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

СУСЛОВ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах.

СУСЛОВ ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут, находясь вблизи <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, взломав с помощью найденной на <адрес> арматуры входную дверь киоска «Союзпечать», принадлежащего ОАО МОП «Союзпечать», проник в тамбур указанного киоска, где с помощью той же арматуры взломал металлический ящик (сейф), закрепленный над входной дверью киоска, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 15000 рублей, которые присвоил, скрылся с ними с места преступления и распорядился в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил ОАО МОП «Союзпечать» ущерб на общую сумму 15000 рублей.

Он же, СУСЛОВ, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, находясь на <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, взломав с помощью найденной на <адрес> арматуры навесной замок на входной двери торговой палатки «Печать», принадлежащей индивидуальному предпринимателю ФИО2, проник в указанную палатку, откуда тайно похитил сигареты «Parlament» в количестве 70 пачек стоимостью 67 рублей за одну пачку, всего на общую сумму 4690 рублей, сигареты «Camel» в количестве 40 пачек стоимостью 44 рубля за одну пачку, на общую сумму 1760 рублей, сигареты «Kent» обычный в количестве 50 пачек стоимостью 56 рублей за одну пачку, на общую сумму 2800 рублей, сигареты «Kent» в тонкой пачке в количестве 50 пачек стоимостью 60 рублей за одну пачку, всего на сумму 3000 рублей, сигареты «Vogue» в количестве 40 пачек стоимостью 53 рубля за одну пачку, всего на сумму 2120 рублей, сигареты «Dunhill» в количестве 30 пачек стоимостью 67 рублей за одну пачку, всего на сумму 2010 рублей, сигареты «Esse» в количестве 50 пачек стоимостью 36 рублей, всего на сумму 1800 рублей, сигареты «Esse gold» в количестве 50 пачек стоимостью 42 рубля за одну пачку, всего на сумму 2100 рублей, сигареты «Winston» обычный 100 пачек стоимостью 36 рублей за одну пачку, всего на сумму 3600 рублей, сигареты «Winston» в тонкой пачке в количестве 50 пачек стоимостью 38 рублей за одну пачку, всего на сумму 1900 рублей, сигареты «Marlboro» обычное в количестве 30 пачек стоимостью 52 рубля за одну пачку, всего на сумму 1560 рублей, сигареты «Marlboro +» в количестве 20 пачек стоимостью 56 рублей за одну пачку, всего на сумму 1120 рублей, жевательные резинки «Орбит» в количестве 150 штук стоимостью 17 рублей за одну пачку, всего на сумму 2550 рублей, жевательные резинки «Эклипс» в количестве 20 пачек стоимостью 20 рублей за одну пачку, всего на сумму 400 рублей, жевательные резинки (пластинки) «Ригли» в количестве 40 пачек стоимостью 14 рублей за одну пачку, всего на сумму 560 рублей, из коробки, стоявшей у кассового аппарата денежные средства в сумме 1000 рублей. Похищенное имущество Суслов присвоил, скрылся с ним с места преступления и распорядился в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 32970 рублей.

Он же, СУСЛОВ, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут, находясь у <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, выставив с помощью имевшейся у него с собой отвертки стекло в оконной раме, незаконно проник через образовавшийся проем в помещение Первомайской амбулатории <данные изъяты> , откуда тайно похитил 4 тонометра (аппарат для измерения давления) фирмы «Medi Tech» модели «МТ-10» стоимостью 980 рублей за один прибор, которые присвоил, скрылся с ними с места преступления и распорядился в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил <данные изъяты> ущерб на общую сумму 3920 рублей.

Он же, СУСЛОВ, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут, находясь на <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что двери припаркованного у <адрес> автомобиля «ВАЗ-2106» транзитный регистрационный знак не закрыты на замок, незаконно проник в салон указанного автомобиля, с помощью имевшегося у него с собой перочинного ножа извлек из передней панели автомобиля магнитолу фирмы «Pioneer» модели «DEN-3200 UB» для проигрывания CD- и MP3-дисков, принадлежащую ФИО3, которую присвоил, скрылся с ней с места преступления и распорядился в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Он же, СУСЛОВ, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут, находясь на <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что двери расположенного около <адрес> гаража не закрыты на запорные устройства, путем свободного доступа, незаконно проник в помещение указанного гаража, откуда тайно похитил восьмискоростной велосипед «Stark» стоимостью 5000 рублей, принадлежащий ФИО3, который присвоил, скрылся с ним с места преступления и распорядился в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Подсудимый СУСЛОВ согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 2 ст. 158 УК РФ, в полном объеме, санкция каждой из которых не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник поддержали ходатайство подсудимого.

Суд считает, что обвинение СУСЛОВА в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, по ч. 2 ст. 158 УК РФ соответственно в ред. Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ

При назначении вида и меры наказания СУСЛОВУ суд учитывает: такие смягчающие наказание обстоятельства, как полное признание вины, явка с повинной по всем эпизодам преступной деятельности, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие у виновного малолетних детей; такое отягчающее наказание обстоятельство, как рецидив преступлений; сведения о личности подсудимого, который формально характеризуется по месту фактического проживания и месту регистрации, не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, однако не работает, не имеет постоянного рода занятий и систематического источника дохода, отрицательно характеризуется по месту отбывания предыдущего наказания; мнение потерпевших ФИО2, представителя потерпевшего – <адрес> ФИО8, имеющих материальные претензии к подсудимому в связи с причиненным преступлением вредом, настаивавших на строгом наказании подсудимого; мнение представителя потерпевшего – ОАО МОП «Союзпечать» ФИО9, имеющей материальные претензии к подсудимому в связи с причиненным преступлением вредом, оставившей разрешение вопроса о наказании подсудимого на усмотрение суда; мнение потерпевшей ФИО3, имеющей материальные претензии к подсудимому, однако просившей его строго не наказывать; мнение государственного обвинителя, считающего, что в связи с тяжестью содеянного, количеством эпизодов преступной деятельности, сведениями о личности виновного исправление последнего возможно лишь в местах лишения свободы. Принимая во внимание вышеизложенное, а также характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить СУСЛОВУ наказание в виде лишения свободы, в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ нижнего предела наказания при рецидиве преступлений.

Оснований для назначения СУСЛОВУ предусмотренного санкцией части второй статьи 158 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд с учетом обстоятельств уголовного дела, позиции участников судебного разбирательства не усматривает.

Исковые требования гражданских истцов – <данные изъяты>», ФИО2, <данные изъяты> <адрес> о возмещении имущественного ущерба суд находит подлежащими удовлетворению в пределах предъявленного подсудимому обвинения, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку они подтверждены материалами уголовного дела и признаны подсудимым. Поскольку в ходе предварительного расследования похищенный у ФИО3 велосипед обнаружен, изъят и возвращен законному владельцу, исковые требования ФИО3 суд удовлетворяет частично, в не покрытой стоимостью возвращенного имущества части.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СУСЛОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 68 УК РФ:

-        за совершение ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

-        за совершение ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев без ограничения свободы;

-        за совершение ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

-        за совершение ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца без ограничения свободы;

-        за совершение ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

На основании ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Окончательное наказание СУСЛОВУ АЛЕКСАНДРУ НИКОЛАЕВИЧУ назначить в виде лишения свободы сроком <данные изъяты> без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения СУСЛОВУ АЛЕКСАНДРУ НИКОЛАЕВИЧУ оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок отбытия наказания СУСЛОВЫМ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с СУСЛОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА в счет возмещения имущественного ущерба:

-        в пользу <данные изъяты>» – 15000 (пятнадцать тысяч) рублей;

-        в пользу ФИО2 – 32970 (тридцать две тысячи девятьсот семьдесят) рублей;

-        в пользу <данные изъяты> » <адрес> – 3920 руб. (три тысячи девятьсот двадцать) рублей;

-        в пользу ФИО3 – 5000 (пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу – навесной цилиндровый замок с дужкой и ключом со следами взлома, хранящийся в камере хранения <данные изъяты>, в случае, если они не будут востребованы законным владельцем – ФИО2 в установленный органом, исполняющим приговор, разумный срок, уничтожить по вступлении приговора в законную силу на основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.Г. Измайлов