Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Наро-Фоминский городской суд <адрес> в составе: председательствующего - судьи Черных И.Н., при секретаре судебного заседания - Печенкиной Т.К., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Наро-Фоминска - Кузьминой И.В., подсудимого - Реброва И.С., защиты в лице адвоката - Фокина В.Г., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Реброва Игоря Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, по месту регистрации не проживающего, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Наро-Фоминским городским судом по ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, области, официально не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Ребров совершил кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО7, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Ребров И.С., реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь около <адрес>, подошел к части дома, принадлежащей ФИО8, рукой разбил стекло в оконной раме первого этажа и через образовавшийся проём незаконно проник в жилище. Находясь в доме ФИО9, действуя тайно во исполнение умысла на хищение, Ребров обследовал комнаты дома, откуда тайно похитил следующее имущество: бутылку водки «Монголия» объемом 0,75 литра стоимостью 3800 рублей; бутылку коньяка «Мартелл» объемом 0, 2 литра стоимостью 1900 рублей; бутылку виски «Чивас» объемом 0,7 литра стоимостью 2100 рублей; бутылку коньяка «Дагестан» объемом 0,5 литра стоимостью 190 рублей; бутылку коньяка «VSOP» объемом 0,5 литра стоимостью 4500 рублей; бутылку виски «РедЛейбл» объемом 0,5 литра стоимостью 1200 рублей; 5 пачек сигарет марки «555» стоимостью 52 рубля за пачку на сумму 260 рублей; 3 пачки сигарет марки «Клеопатра» стоимостью 48 рублей за одну пачку на сумму 144 рубля; 3 пачки с рыболовными крючками стоимостью 200 рублей за пачку на сумму 600 рублей. Завладев имуществом, Ребров скрылся с похищенным с места происшествия, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 14694 рубля, который является для него значительным. Подсудимый Ребров вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, при этом суд убедился в том, что Ребров осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший ФИО11 представил в суд заявление о возможности рассмотрения дела в его отсутствие, не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, оставив решение вопроса о мере наказания на усмотрение суда. Принимая во внимание, что Ребров совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение по ст. 316 УПК РФ и защитника – Фокина В.Г., поддержавшего ходатайство подсудимого, суд считает, что условия применения особого порядка соблюдены и имеются основания для принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Действия Реброва суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, соглашаясь с квалификацией, предложенной органами предварительного расследования. При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Ребров в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Р Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, по делу не усматривается. Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Реброва, не занятого общественно-полезным трудом и не имеющего постоянного источника дохода, имеющего непогашенную судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ за тяжкие преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте; совершение хищения спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о нежелании встать на путь исправления, мнение потерпевшего, ущерб которому не возмещен, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания и обеспечение принципа справедливости будет достигнуто только при назначении наказания в виде лишения свободы с его реальным отбыванием. Принимая во внимание данные о личности Реброва, суд считает возможным дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы не применять. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Реброва Игоря Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и иных выплат материального характера и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Реброву И.С. – подписку о невыезде – изменить на заключение под стражу и взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Освободить Реброва от уплаты процессуальных издержек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора подачей жалобы в Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья И.Н. Черных