приговор по уголовному делу о содержании притона



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Наро-Фоминский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи Черных И.Н.,

при секретаре судебного заседания - Печенкиной Т.К.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г. Наро-Фоминска - Кузьминой И.В.,

подсудимого - Ситникова С.Г.,

защиты в лице адвоката - Федина Н.Д., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Ситникова Сергея Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка – <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

области, официально не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Ситников содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

У Ситникова, имеющего регистрацию по адресу: <адрес> фактически проживающего по указанному адресу, в связи с чем имеющего возможность распоряжаться данным помещением, являющегося лицом, употребляющим наркотики и не имеющим постоянного источника дохода для употребления наркотических средств, возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотиков.

Реализуя преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств Ситников, в период с начала <данные изъяты>, более точное время не установлено, до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ использовал указанную квартиру для кустарного изготовления наркотического средства <данные изъяты> для чего предоставлял помещение квартиры наркозависимым лицам – ФИО8, ФИО7, ФИО6, а также другим неустановленным лицам для кустарного изготовления и употребления наркотических средств, получая за это в качестве вознаграждения наркотические средства для личного употребления.

Во исполнение преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, к Ситникову, проживающему по адресу: <адрес>, в период времени с начала ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в указанную квартиру, где находились ФИО7 и ФИО6 приходил ранее знакомый Ситникову ФИО8, с которым они систематически, в помещении кухни, используя <данные изъяты>, <данные изъяты>, кустарным способом изготавливали наркотическое средство – <данные изъяты>, после чего данное наркотическое средство Ситников, ФИО8, ФИО7 и ФИО6 совместно употребляли путем внутривенных инъекций.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Ситников предоставил помещение квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, ФИО8, который, находясь в указанной квартире, примерно около 13 часов, употребил кустарно приготовленное наркотическое средство – <данные изъяты>

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Ситников предоставил помещение квартиры, расположенной по адресу: <адрес> ФИО7, который, находясь в указанной квартире, около 20 часов без назначения врача употребил кустарно приготовленное наркотическое средство – <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ Ситников представил помещение квартиры, расположенной по адресу: <адрес> ФИО8, который, находясь в данной квартире, около 20 часов, употребил кустарно изготовленное наркотическое средство – <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 21 час 00 минут в ходе осмотра места происшествия - квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты предметы и вещества, используемые для кустарного изготовления и употребления наркотического средства – <данные изъяты>.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на экспертизу <данные изъяты>, <данные изъяты>, изъятые при проведении осмотра по адресу: <адрес> и наличие на поверхности представленных на экспертизу предметов наркотических средств – героина (диацетилморфина) и 3-моноацетилморфина в следовых количествах, указывают на возможность изготовления наркотического средства – ацетилированного опия. Героин (диацетилморфин) и 3-моноацетилморфин включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ – Список 1 Перечня, раздел Наркотические средства.

Подсудимый Ситников вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, при этом суд убедился в том, что Ситников осознаёт характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что Ситниковым совершено преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение в инкриминированном деянии, предусмотренном ч. 1 ст. 232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, учитывая мнение государственного обвинителя – Кузьминой И.В., не возражавшей против рассмотрения дела в порядке ст. 316 УПК РФ и защитника – Федина Н.Д., поддержавшего ходатайство подсудимого, суд считает, что условия применения особого порядка соблюдены и имеются основания для принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Действия Ситникова суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств, соглашаясь с квалификацией, предложенной органами предварительного следствия.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие его, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Ситников в соответствии со ст. 15 УК РФ совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести, в связи с рассмотрением дела в особом порядке подлежат применению правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Р

Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, в целом положительно характеризуется по месту жительства, имеет несовершеннолетнего ребенка – Ситникову Кристину, 2004 года рождения, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не усматривается.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих обстоятельств, признание подсудимым своей вины, состояние здоровья Ситникова, в настоящее время оформляющего медицинские документы для признания инвалидности, его заверения о недопустимости совершения преступлений впредь, тот факт, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление средней тяжести, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания будет достигнуто при назначении наказания в виде лишения свободы с применением требований ст. 73 УК РФ об условном осуждении, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности Ситникова, употребляющего наркотические средства и состоящего на учете в наркологическом диспансере, суд приходит к выводу о необходимости возложения на Ситникова в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 73 УК РФ обязанностей не менять места жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, ежемесячно проходить там регистрацию и пройти курс лечения от наркотической зависимости в течение 3 месяцев.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ситникова Сергея Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Ситникова Сергея Геннадьевича обязанности не менять места регистрации и места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно проходить там регистрацию, пройти курс лечения от наркомании в течение 3-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Освободить Ситникова от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> по <адрес> по адресу: <адрес> – уничтожить.

Вещественное доказательство – компакт диск формата CD-R, хранящийся в <данные изъяты> России по <адрес> по адресу: <адрес> – оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора подачей жалобы в Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Н. Черных