приговор о совершении краж, группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р 1-196/2011

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Наро-Фоминского городского суда <адрес> Измайлов Р.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника Наро-Фоминского городского прокурора Фролова К.В.,

подсудимого ХРОМОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА,

подсудимого ХАРИТОНОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА,

их защитника Ситухи И.В., представившего удостоверение и ордеры №№086996, 086997,

при секретаре Черной А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ХРОМОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, образование неполное среднее, не женатого, не работающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 138-го судебного участка Наро-Фоминского судебного района <адрес> за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ с назначением наказания в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработка в доход государства 15%, ДД.ММ.ГГГГ постановлением и. о. мирового судьи 138-го судебного участка Наро-Фоминского судебного района <адрес> назначенное наказание заменено лишением свободы сроком на 4 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении; ДД.ММ.ГГГГ Наро-Фоминским городским судом <адрес> за совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ в ред. постановления от ДД.ММ.ГГГГ и назначением окончательного наказания в соответствии с чч. 3, 5 ст. 69 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ Наро-Фоминским городским судом <адрес> за совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ, пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Закона от ДД.ММ.ГГГГ), с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору Наро-Фоминского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначением окончательного наказания в соответствии с чч. 3, 5 ст. 69 УК в виде лишения свободы сроком на 3 года 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, наказание отбывал в Учреждении , освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания; ДД.ММ.ГГГГ Подольским городским судом <адрес> за совершение преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с назначением наказания в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ (в ред. кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

в совершении преступлений, предусмотренных пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

ХАРИТОНОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца в/ч <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, образование неполное <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Наро-Фоминским городским судом <адрес> за совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 162 УК РФ, с назначением наказания (в ред. постановления Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 9 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, наказание отбывал в <данные изъяты> России по <адрес> <адрес>, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ХРОМОВ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

ХАРИТОНОВ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах.

ХРОМОВ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 15 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, подошел к металлическому гаражу, не имеющему номера, расположенному в 200 метрах от <адрес>, принадлежащему ФИО10, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи деревянной палки, которую нашел около гаража, путем подкопа земли незаконно проник во внутрь гаража, откуда тайно похитил имущество принадлежащее ФИО10, а именно: электрическую болгарку «МAKITA GA 9030 FK», стоимостью 6000 рублей; электрическую болгарку «HITACHY G 13YC», стоимостью 6500 рублей; электрический лобзик «МAKITA 4329», стоимостью 3000 рублей; электрический лобзик «Калибр ЛЭМ 600 ЕМ», стоимостью 1980 рублей; электрическую дрель «Интерскол Д 11/ 530 ЭР, стоимостью 950 рублей; электрическую дрель « Мастер ДЭМр 750 ЕРм», стоимостью 1430 рублей; цепную электрическую пилу «Stihl MSE 180 C», стоимостью 12000 рублей. Похищенное имущество Хромов А.А. сложил в мешок, который нашел в гараже, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Похищенное имущество ХРОМОВ обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО10 значительный ущерб на общую сумму 31860 рублей.

Он же, ХРОМОВ, в один из ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, подошел к забору, которым огорожена территория участка <адрес> <адрес>, принадлежащего ФИО3, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор и незаконно проник на территорию данного участка, откуда тайно похитил мини- мойку «Karcher K 675 Jubilce 1397-895», в корпусе желтого цвета, стоимостью 6000 рублей и бензотример «OLEO Mac SPARTA 381» в корпусе красного цвета, стоимостью 9600 рублей. Похищенное имущество ХРОМОВ перебросил через забор, после чего перелез сам и с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Похищенное имущество ХРОМОВ обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 15600 рублей.

Он же, ХРОМОВ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут, совместно и по предварительному сговору с Харитоновым А.В., преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к территории участка , расположенному в <адрес> <адрес>, принадлежащего ФИО4, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и воспользовавшись тем, что с одной стороны территория участка забором не огорожена, совместно с Харитоновым А.В. прошел на территорию участка, после чего ХРОМОВ. подошел к жилому дому, а Харитонов А.В. в свою очередь остался ждать на улице и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом ХРОМОВА. Затем ХРОМОВ имеющейся при нем и заранее приготовленной отверткой, отжал окно первого этажа дома и незаконно проник во внутрь, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: мини- мойку «Керхер К 5.20 М» серийный номер 354812 в корпусе желтого с черным цвета, стоимостью 5000 рублей; бензопилу «Stihl MS 180» в корпусе черно-бело- оранжевого цвета, стоимостью 4500 рублей; видеодвойку фирмы «Aiva» TW 15 X5 Q в корпусе белого цвета стоимостью 4000 рублей; музыкальный центр фирмы ««Aiva» модель 1400, серийный номер Т 654 - 471 21 01, в корпусе черного цвета, двухкассетный с тремя дисками стоимостью 5000 рублей; музыкальный центр «Philips МСМ 169» в корпусе серебристого цвета, двухкассетный с тремя дисками стоимостью 5000 рублей; электротриммер «Patriot ELT» в корпусе красного цвета стоимостью 5000 рублей; системный блок от компьютера «Intel Pentium R 4» в корпусе черного цвета, стоимостью 13000 рублей; жидкокристаллический монитор от компьютера фирмы «Samsung» модель 920 N, в корпусе серебристо- черного цвета, стоимостью 4000 рублей. Похищенное имущество ХРОМОВ совместно с Харитоновым А.В. сложил в садовую тележку, которую ХРОМОВ нашел в лесу, после чего ХРОМОВ и Харитонов А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, обратив его в свою пользу и распорядившись по своему усмотрению, причинив своими совместными и согласованными с Харитоновым А.В. действиями потерпевшему ФИО4 значительный ущерб на общую сумму 45500 рублей.

Он же, ХРОМОВ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, подошел к забору, которым огорожена территория участка , расположенному в <адрес> <адрес>, принадлежащего ФИО5, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взломал замок на калитке и через данную калитку незаконно проник на территорию участка, после чего подошел к хозяйственной постройке и при помощи топора, который он нашел на территории участка, взломал входную дверь и незаконно проник во внутрь помещения, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: кофеварку «Braun KF- 600 МН» в ФИО9 прозрачном корпусе, стоимостью 5000 рублей; DVD- плеер фирмы «Daewoo» модель «DNS-5815» в корпусе серебристого цвета, стоимостью 5000 рублей; СD- проигрыватель фирмы «Hyundai» модель H-CМD 4001, в корпусе серебристо- голубого цвета, стоимостью 3000 рублей; одну бутылку водки «Парламент (серебряная)», объемом 3 литра, стоимостью 900 рублей; одна бутылка текилы «Альмена», объемом 1 литр, стоимостью 1000 рублей, после чего Хромов А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Похищенное имущество ХРОМОВ обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 14900 рублей.

Он же, ХРОМОВ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 00 минут, преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к забору, которым огорожена территория участка , расположенного в <адрес>» <адрес>, принадлежащего ФИО11 и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыл калитку и незаконно проник на территорию участка. Затем ХРОМОВ подошел к жилому дому, расположенному на участке и при помощи монтировки, которую он нашел на участке, отжал пластиковое окно первого этажа, после чего через образовавшееся отверстие незаконно проник во внутрь дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО11, а именно: телевизор «SONY» модель KV – 21 T 3 R, в корпусе черного цвета, с диагональю экрана 21 дюйм, стоимостью 5000 рублей; телевизор « Panasonik» модель S 235 EE, в корпусе черного цвета, с диагональю экрана 19 дюймов, стоимостью 3000 рублей; генератор «Honda» модель EP2500CX RGHC в корпусе красного цвета, 4.5 кв, стоимостью 30000 рублей; цепную электрическую пилу «Makita UC 4020 A» в корпусе синего цвета, стоимостью 4000 рублей; циркулярную пилу «Интер ДП-1900», в корпусе сине- зеленого цвета, стоимостью 1500 рублей; электрический рубанок «Калибр РЭ -700А», в корпусе зеленого цвета, стоимостью 3000 рублей; электрическую дрель « Skil 6480 МА», в корпусе зеленого цвета, стоимостью 1000 рублей; электрический лобзик «Black & Decker CD 301» в корпусе красного цвета, стоимостью 2000 рублей; шуруповерт на аккумуляторной батарее «Калибр ДЭ 300 ш» в корпусе зеленого цвета, стоимостью 2000 рублей; шуруповерт «Bosch GSR 6-45 TE» в корпусе зеленого цвета в комплекте с зарядным устройством на аккумуляторной батарее, стоимостью 3000 рублей; электрический фасонно-фрезерный станок, модель 3612 С, в корпусе синего цвета, стоимостью 11000 рублей; набор фрез в алюминиевом кейсе, стоимостью 3500 рублей. Похищенное имущество, ХРОМОВ сложил в найденную им на территории участка садовую тележку, стоимостью 1500 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Похищенное имущество ХРОМОВ обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО11 значительный ущерб на общую сумму 70500 рублей.

Он же, ХРОМОВ, ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут, совместно и по предварительному сговору с Харитоновым А.В., преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к забору, которым огорожена территория участка , расположенного <адрес>» <адрес>, принадлежащего ФИО12 и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, ХРОМОВ открыл калитку и незаконно проник на территорию участка, а Харитонов А.В. в свою очередь остался ждать на улице и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом ХРОМОВА. Затем ХРОМОВ подошел к жилому дому, расположенному на участке и с открытой веранды дома тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО12, а именно: СД- магнитолу «Philips AZ 1880\12», в корпусе серебристого цвета, стоимостью 5000 рублей, а также имущество, принадлежащее ФИО13, а именно: электрическое стусло (циркулярный станок) фирмы «Makita 2704», стоимостью 21000 рублей. Похищенное имущество ХРОМОВ совместно с Харитоновым А.В. сложил в садовую тележку, которую ХРОМОВ нашел в лесу, после чего ХРОМОВ и Харитонов А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, обратив его в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими совместными и согласованными с Харитоновым А.В. действиями потерпевшему ФИО12 значительный ущерб на общую сумму 5000 рублей и потерпевшему ФИО13 значительный ущерб на общую сумму 21000 рублей.

Он же, ХРОМОВ, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 20 минут, преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к забору, которым огорожена территория участка , расположенного по <адрес> <адрес> <адрес>, принадлежащего ФИО14 и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор и незаконно проник на территорию участка. Затем ХРОМОВ подошел к жилому дому, расположенному на участке и при помощи имеющейся при нем и заранее приготовленной отвертки, отжал пластиковое окно первого этажа и через образовавшийся проем незаконно проник во внутрь дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО14, а именно: мобильный телефон «Sony Ericson U 1 I» в корпусе красно- черного цвета с серебристыми вставками по торцам, стоимостью 14000 рублей; электрический чайник «TEFAL SPIRIT BK 9635» в корпусе черного цвета, стоимостью 3000 рублей; «MP 3 – плеер» фирмы «Samsung YP U5Q» в корпусе серебристого цвета, серийный номер 1 U 1 Z 621478, стоимостью 1500 рублей; мужская кожаная куртка, черного цвета, короткая, 56 размера, фирмы «Trussardi», стоимостью 15000 рублей, а также денежные средства в размере 20000 рублей, после чего Хромов А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Похищенное имущество ХРОМОВ обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО14 значительный ущерб на общую сумму 53500 рублей.

Он же, ХРОМОВ, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часа 30 минут, преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к забору, которым огорожена территория участка , расположенного по <адрес> <адрес>» <адрес>, принадлежащего ФИО15, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор и незаконно проник на территорию участка. Затем ХРОМОВ подошел к жилому дому, расположенному на участке и при помощи имеющейся при нем и заранее приготовленной отвертки, отжал пластиковое окно первого этажа и через образовавшийся проем незаконно проник во внутрь дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО15, а именно: фотоаппарат «SONY» модель «Cyber- Shot DSC-S 2000» в корпусе черного цвета, стоимостью 6000 рублей, после чего Хромов А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Похищенное имущество ХРОМОВ обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО15 ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Он же, ХРОМОВ, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что потерпевшая ФИО16 вышла из подъезда <адрес>, расположенного по <адрес> и будучи уверенным, что некоторое время ФИО16 будет отсутствовать, вошел в подъезд указанного дома и подошел к двери <адрес>, в которой проживает потерпевшая, после чего толкнул дверь, и воспользовавшись тем, что дверь на замок не заперта, путем свободного доступа незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО16, а именно: фотоаппарат фирмы «Kodak M 340» серийный номер KCGKP90903792 в корпусе черного цвета, стоимостью 10500 рублей, после чего ХРОМОВ с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Похищенное имущество ХРОМОВ обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО16 значительный ущерб на сумму 10500 рублей.

Он же, ХРОМОВ, ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, подошел к забору, которым огорожена территория участка <адрес> <адрес>, принадлежащего ФИО3 и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор и незаконно проник на территорию данного участка, где со стеллажей, расположенных под деревянным навесом и прилегающему к жилому дому, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: электролобзик фирмы «Makita 4350 FCT» в корпусе темно- зеленого цвета, стоимостью 2000 рублей; ножницы для прессовки металлопластиковых труб фирмы «Valtek 530 n», в корпусе металлического цвета, которые находились в черном матерчатом чехле, стоимостью 7500 рублей; ножницы для резки металлопластиковых труб «Pokam TC 75 Profeshenl», в корпусе красного цвета, стоимостью 1500 рублей. Похищенное имущество ХРОМОВ перебросил через забор, после чего перелез сам и с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Похищенное имущество ХРОМОВ обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 11000 рублей.

Он же, ХРОМОВ, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к забору, которым огорожена территория участка , расположенного в <адрес> <адрес>, принадлежащего ФИО17, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор и незаконно проник на территорию участка. Затем ХРОМОВ подошел к жилому дому, расположенному на участке и при помощи металлического уголка, который он нашел на участке, отжал пластиковое окно первого этажа и через образовавшийся проем незаконно проник во внутрь дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО17, а именно: телевизор «TEHNO» модель TV 1421, с диагональю экрана 21 дюйм, в корпусе серебристого цвета, стоимостью 10000 рублей, после чего ХРОМОВ с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Похищенное имущество ХРОМОВ обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО17 значительный ущерб на сумму 10000 рублей.

ХАРИТОНОВ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут, совместно и по предварительному сговору с Хромовым А.А., преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к территории участка , расположенному в <адрес> <адрес>, принадлежащего ФИО4, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и воспользовавшись тем, что с одной стороны территория участка забором не огорожена, совместно с Хромовым А.А. прошел на территорию участка, после чего Хромов А.А. подошел к жилому дому, а ХАРИТОНОВ в свою очередь остался ждать на улице и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом Хромова А.А. Затем Хромов А.А. имеющейся при нем и заранее приготовленной отверткой, отжал окно первого этажа дома и незаконно проник во внутрь, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: мини- мойку «Керхер К 5.20 М» серийный номер 354812 в корпусе желтого с черным цвета, стоимостью 5000 рублей; бензопилу «Stihl MS 180» в корпусе черно-бело- оранжевого цвета, стоимостью 4500 рублей; видеодвойку фирмы «Aiva» TW 15 X5 Q в корпусе белого цвета стоимостью 4000 рублей; музыкальный центр фирмы ««Aiva» модель 1400, серийный номер Т 654 - 471 21 01, в корпусе черного цвета, двухкассетный с тремя дисками стоимостью 5000 рублей; музыкальный центр «Philips МСМ 169» в корпусе серебристого цвета, двухкассетный с тремя дисками стоимостью 5000 рублей; электротриммер «Patriot ELT» в корпусе красного цвета стоимостью 5000 рублей; системный блок от компьютера «Intel Pentium R 4» в корпусе черного цвета, стоимостью 13000 рублей; жидкокристаллический монитор от компьютера фирмы «Samsung» модель 920 N, в корпусе серебристо- черного цвета, стоимостью 4000 рублей. Похищенное имущество ХАРИТОНОВ совместно с Хромовым А.А. сложил в садовую тележку, которую Хромов А.А. нашел в лесу, после чего ХАРИТОНОВ и Хромов А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, обратив его в свою пользу и распорядившись по своему усмотрению, причинив своими совместными и согласованными с Хромовым А.А. действиями потерпевшему ФИО4 значительный ущерб на общую сумму 45500 рублей.

Он же, ХАРИТОНОВ, ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут, совместно и по предварительному сговору с Хромовым А.А., преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к забору, которым огорожена территория участка , расположенного в <адрес>» <адрес>, принадлежащего ФИО12 и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Хромов А.А. открыл калитку и незаконно проник на территорию участка, а ХАРИТОНОВ в свою очередь остался ждать на улице и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом Хромова А.А. Затем Хромов А.А. подошел к жилому дому, расположенному на участке и с открытой веранды дома тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО12, а именно: СД- магнитолу «Philips AZ 1880\12», в корпусе серебристого цвета, стоимостью 5000 рублей, а также имущество, принадлежащее ФИО13, а именно: электрическое стусло (циркулярный станок) фирмы «Makita 2704», стоимостью 21000 рублей. Похищенное имущество ХАРИТОНОВ совместно с Хромовым А.А. сложил в садовую тележку, которую Хромов А.А. нашел в лесу, после чего ХАРИТОНОВ и Хромов А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, обратив его в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими совместными и согласованными с Хромовым А.А. действиями потерпевшему ФИО12 значительный ущерб на общую сумму 5000 рублей и потерпевшему ФИО13 значительный ущерб на общую сумму 21000 рублей.

Он же, ХАРИТОНОВ, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, подошел к забору, которым огорожена территория участка , расположенного в <адрес>» <адрес>, принадлежащего ФИО19, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор и незаконно проник на территорию данного участка, где из- под дома тайно похитил 20 алюминиевых листов размером 2.5 м на 50 см, каждый, стоимостью 200 рублей каждый, на общую сумму 4000 рублей. После чего похищенное имущество ХАРИТОНОВ сложил в принадлежащую ему садовую тележку и с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Похищенное имущество ХАРИТОНОВ обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО19 значительный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

Подсудимые ХРОМОВ и ХАРИТОНОВ согласились с предъявленным им обвинением: ХРОМОВ по пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ХАРИТОНОВ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в полном объеме, санкция каждой из которых не превышает десяти лет лишения свободы, вину признали полностью, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые были заявлены добровольно и после консультации с защитником, осознали характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник поддержали ходатайства подсудимых.

Суд считает, что обвинение ХРОМОВА по пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ХАРИТОНОВА по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания ХРОМОВУ суд учитывает наличие в его действиях такого обстоятельства, отягчающего наказание, как опасный рецидив преступлений; такие смягчающие наказание обстоятельства, как полное признание своей вины, а по эпизодам краж у ФИО17, ФИО5, ФИО20 также и явка с повинной; сведения о личности подсудимого, который не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, однако совершил ряд тяжких преступлений и преступлений средней тяжести, будучи ранее судим за совершение аналогичных преступлений, что свидетельствует о том, что ХРОМОВ не сделал для себя должных выводов из предыдущего привлечения к уголовной ответственности и не встал на путь исправления; мнение подсудимого ХРОМОВА, заявившего о раскаянии в содеянном, просившего его строго не наказывать; мнение защитника, поддержавшего подсудимого и просившего максимально смягчить назначаемое ему наказание. В связи с изложенным, с учетом мнения потерпевших ФИО10, ФИО16, ФИО17, ФИО11, ФИО12, ФИО13,, заявивших об отсутствии материальных претензий к подсудимому ХРОМОВУ, оставивших разрешение вопроса о его наказании на усмотрение суда; потерпевших ФИО3, ФИО4, также оставивших определение меры наказания ХРОМОВУ на усмотрение суда, однако заявивших о поддержании гражданского иска и наличии материальных претензий к подсудимому в пределах причиненного материального ущерба; потерпевшей ФИО5, также просившей взыскать с ХРОМОВА причиненный материальный ущерб, и строго наказать подсудимого; потерпевших ФИО21 и ФИО20, не имеющих к подсудимому ХРОМОВУ материальных претензий, однако просивших применить к нему строгое наказание; мнения государственного обвинителя, считавшего, что наказание подсудимому должно быть связано только с лишением свободы, суд с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств совершения преступлений, их количества, личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств считает, что исправление ХРОМОВА возможно лишь в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкций соответствующих статей УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, используя принцип частичного сложения наказаний, с применением требований ст. 316 УПК РФ и чч. 1, 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ и ст. 64 УК РФ при назначении наказания ХРОМОВУ суд не усматривает в связи с наличием устойчивой антиобщественной мотивации подсудимого, недостаточностью исправительного воздействия предыдущего наказания. Кроме того, поскольку данные преступления совершены ХРОМОВЫМ до его осуждения ДД.ММ.ГГГГ Подольским городским судом за совершение преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, суд в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ назначает ХРОМОВУ окончательное наказание путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору Подольского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ

При назначении вида и меры наказания ХАРИТОНОВУ суд учитывает такое отягчающее наказание обстоятельство, как опасный рецидив преступлений, и наличие такого смягчающего наказание обстоятельства, как полное признание своей вины; сведения о личности подсудимого, который не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, однако совершил тяжкое преступление и два преступления средней тяжести, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение особо тяжкого корыстно-насильственного преступления, что свидетельствует о том, что ХАРИТОНОВ не сделал для себя должных выводов из предыдущего привлечения к уголовной ответственности и не встал на путь исправления; мнение подсудимого ХАРИТОНОВА, заявившего о раскаянии в содеянном, просившего не лишать его свободы, дать возможность доказать свое исправление и погасить ущерб потерпевшим; мнение защитника, ходатайствовавшего о назначении ХАРИТОНОВУ минимального наказания из предусмотренных законом. В связи с изложенным, с учетом мнения потерпевших ФИО12, ФИО13, ФИО19, заявивших об отсутствии материальных претензий к подсудимому ХАРИТОНОВУ, оставивших разрешение вопроса о его наказании на усмотрение суда, потерпевшего ФИО4, также оставившего определение меры наказания ХАРИТОНОВУ на усмотрение суда, однако заявившего о поддержании гражданского иска и наличии материальных претензий к подсудимому в пределах причиненного материального ущерба; мнения государственного обвинителя, считавшего, что наказание подсудимому должно быть связано только с лишением свободы, суд с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств совершения преступлений, их количества, личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств считает, что исправление ХАРИТОНОВА возможно лишь в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкций соответствующих статей УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, используя принцип частичного сложения наказаний, с применением требований ст. 316 УПК РФ и ст. 68 УК РФ.

Оснований для назначения ХРОМОВУ И ХАРИТОНОВУ предусмотренных санкциями частей 2 и 3 ст. 158 УК РФ дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа суд с учетом обстоятельств уголовного дела, позиции участников судебного разбирательства не усматривает.

Производство по гражданским искам, заявленным потерпевшими ФИО10, ФИО19, ФИО16, ФИО17, подлежит прекращению на основании ч. 5 ст. 44 УПК РФ.

Исковые требования ФИО3 и ФИО5 о возмещении имущественного ущерба суд удовлетворяет в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку они подтверждены материалами уголовного дела и признаны подсудимым ХРОМОВЫМ, непосредственно причинившим вред.

Исковые требования ФИО4 о возмещении имущественного ущерба суд удовлетворяет в полном объеме, как подтвержденные материалами уголовного дела и признанные подсудимыми ХРОМОВЫМ и ХАРИТОНОВЫМ, в соответствии со ст. 1064 и 1080 ГК РФ, солидарно с обоих подсудимых, совершивших преступление в соучастии.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ХРОМОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ:

-       за совершение преступления, предусмотренного пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту кражи у ФИО10 – в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца без ограничения свободы;

-       за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту кражи у ФИО3 в один из дней первой декады июля 2010 г. – в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы;

-       за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по факту кражи у ФИО4 – в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы;

-       за совершение преступления, предусмотренного пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту кражи у ФИО5 – в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без ограничения свободы;

-       за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по факту кражи у ФИО11 – в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и ограничения свободы;

-       за совершение преступления, предусмотренного пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту кражи у ФИО12 и ФИО13 – в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев без ограничения свободы;

-       за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по факту кражи у ФИО20 – в виде лишения свободы на срок 3 года 4 месяца без штрафа и ограничения свободы;

-       за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по факту кражи у ФИО15 – в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы;

-       за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по факту кражи у ФИО16 – в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и ограничения свободы;

-       за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту кражи у ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы;

-       за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по факту кражи у ФИО17 – в виде лишения свободы на срок 2 года 10 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к наказанию, назначенному ХРОМОВУ за совершение преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту кражи у ФИО10, прибавить <данные изъяты> наказания, назначенного за совершение второго преступления, предусмотренного пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по <данные изъяты> от наказания, назначенного за совершение каждого из шести преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, <данные изъяты> наказания, назначенного за совершение преступления, предусмотренного пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и <данные изъяты> наказания, назначенного за совершение каждого из двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ХРОМОВУ наказание в виде лишения свободы на срок на <данные изъяты> наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к вновь назначенному ХРОМОВУ наказанию прибавить <данные изъяты> от наказания, назначенного по приговору Подольского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ХРОМОВУ окончательное наказание в виде лишения свободы на срок <данные изъяты> штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ХРОМОВУ оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок отбытия наказания ХРОМОВЫМ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

ХАРИТОНОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ:

-       за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по факту кражи у ФИО4 – в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы;

-       за совершение преступления, предусмотренного пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту кражи у ФИО12 и ФИО13 – в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев без ограничения свободы;

-       за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту кражи у ФИО19 - в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к наказанию, назначенному ХАРИТОНОВУ за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, прибавить <данные изъяты>, назначенного за совершение преступления, предусмотренного пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и <данные изъяты>, назначенного за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ХАРИТОНОВУ окончательное наказание в виде лишения свободы на срок <данные изъяты> штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ХАРИТОНОВУ изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания ХАРИТОНОВУ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Производство по заявленным ФИО10, ФИО19, ФИО16, ФИО17, гражданским искам прекратить на основании ч. 5 ст. 44 УПК РФ.

Взыскать с ХРОМОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА в счет возмещения имущественного ущерба в пользу ФИО3 26600 (двадцать шесть тысяч шестьсот) рублей; в пользу ФИО5 ФИО23 14900 (четырнадцать тысяч девятьсот) рублей.

Взыскать с ХРОМОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА и ХАРИТОНОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА солидарно в счет возмещения имущественного ущерба в пользу ФИО4 45500 (сорок пять тысяч пятьсот) рублей.

Вещественное доказательство по делу - копии документов на фотоаппарат «Kodak M 340» серийный номер хранящееся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденными в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.Г. Измайлов